автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Городское радиовещание

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Добчинский, Александр Арсеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Городское радиовещание'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Добчинский, Александр Арсеньевич

ВВЕДЕНИЕ4

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Вехи истории и динамика развития городского радиовещания17

1. Магнитогорское радио - типичное радиовещание крупного промышленного города20

2. Создание независимой городской редакции.

Эксперимент в Магнитогорске 37

3. Городское информационное пространство 58

4. Функции городского радио61

5. Опыт периодизации. Тенденции развития70

ГЛАВА ВТОРАЯ. Проблемы организации и функционирования; 80

1. Правовые вопросы организации и деятельности городских редакций80

2. Кадровый состав " 102

3. Экономические аспекты.

Источники финансирования 107

4. Проблемы независимости115

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Актуальные творческие проблемы городского радио125

1. Проблемно-тематическая характеристика передач 125

2. Основные формы и жанры136

3. Прямой эфир. Сложные программы прямого эфира 154

4. Парламентская журналистика 164

5. Особенности труда журналиста 168

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Добчинский, Александр Арсеньевич

Коренным переменам в современных условиях подвергается все наше общество. Изменения происходят в сфере экономики, политики, культуры, социальных отношений. Естественно, что глубокие изменения происходят и в средствах массовой информации (СМИ). Эта подсистема в системе общественных институтов государства имеет особое значение,ибо помогает понять состояние общества, осуществить право каждого гражданина на участие в управлении государством.

Впервые в своей истории отечественные средства массовой информации работают в условиях зарождающейся нормативной базы - закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"1, закона Российской

Федерации "О телевидении и радиовещании", принятого Государственной

2 3

Думой , новой Конституции , где закреплены положения, гарантирующие свободу массовой информации, не допускающие цензуру.

Нынешнее общество совершенно справедливо называют информационным обществом. Обработка, передача, анализ информации в различных областях человеческих знаний и жизнедеятельности человека -основа технического прогресса и развития самого общества как сложной саморазвивающейся системы.

Говорят, что тот, кто владеет информацией, владеет властью; известно, как остро стоят сейчас проблемы власти.

Увеличение разного рода информационных технологий, развитие средств массовой информации закономерно привели к рождению такого феномена, как информационное пространство - всего поля деятель

1 О средствах массовой информации. Закон Российской Федерации. -М., 1991.

2 К моменту написания работы этот закон еще не был опубликован.

3 Конституция Российской Федерации. - М., 1993. ности, где происходят возникновение, производство, переработка, анализ, усвоение информации. Если отличные от средств массовой информации технологии решают больше научные или научно-прикладные задачи (скажем, компьютерные технологии), то средства массовой информации воздействуют на человека, формируют его позицию по отношению к тем или иным событиям или явлениям жизни.

Именно удовлетворению человеческой потребности в информации служат печать, радио, телевидение. Стремление к наиболее полному удовлетворению этой потребности обусловливает создание разного типа средств массовой информации, с разными возможностями и особенностями.

В современном обществе большое значение придается местным средствам массовой информации, ибо они наиболее близки к конкретному человеку, к его потребностям и проблемам.

Упор на местное вещание всегда провозглашался в США приоритетным принципом развития радио и телевидения, - пишет исследователь зарубежного вещания Н.А.Голядкин. - Еще при разработке структуры радиовещания в двадцатые годы американские законодатели исходили из того, что децентрализованная система наилучшим образом отвечает демократическим идеалам отцов-основателей нации, их мечте о разнообразии и соперничестве идей и источников информации. Они связывали этот принцип с коммерческой формой финансирования вещания, избавляющей от субсидий и, следовательно, от контроля и давления властей".1

В нашей стране в первой половине 90-х годов также четко обозначилась тенденция преимущественного развития местных средств массовой информации. Так, по данным Комитета по печати, которые были обнародованы на Всероссийской научно-практической конференции

1 Голядкин Н.А. ТВ информация в США. - М., 1994. - С. 51.

Журналистика-94" \ общий тираж местных изданий на 1 января 1995 года по сравнению с 1 июля 1993 года увеличился на 3,8 процента, тогда как тираж центральных изданий сократился на 12,3 процента. В настоящее время из общего подписного тиража (33 млн. 424 тыс. экземпляров) на долю центральных изданий приходится лишь немногим больше 11 млн. экземпляров (33 процента).

Развитие местных аудиовизуальных средств массовой информации сдерживается такими факторами, как слабая законодательная база, все еще существующим монополизмом государственных телерадиокомпаний, которые не хотят допускать в эфир конкурентов, а также недостаточными техническими и финансовыми возможностями.

Но очевидно, что тенденция развития местных радиостанций и телекомпаний будут проявляться все более заметно. Можно с достаточным основанием предположить, что наибольшие возможности развития получат именно независимые от государственных органов городские редакции ра-диовещания и городские радиостанции . Это объясняется несколькими причинами. В их числе назовем развитие городов как основных центров проживания больших масс населения, относительно небольшие затраты на создание радиостанций по сравнению с телестудиями, более высокую мобильность небольших радиоредакций, их способность полнее удовлетворять запросы и вкусы различных групп аудитории и т.п. Необходимо отметить и такой аспект работы городских редакций радиовещания,

1 Конференция состоялась 2-4 февраля 1995 года на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.

2 Под радиостанцией мы понимаем такую организационную структуру, которая имеет законченный цикл радиопроизводства -от создания программ до их передачи потребителям-слушателям; под редакцией - такое предприятие или организацию, которые занимаются только производством радиопрограмм.

3 Под городскими редакциями радиовещания мы понимаем редакции, находящиеся в определенном городе и вещающие на жителей этого города. как формирование общественного мнения и влияние на него. Вот почему изучение всех аспектов деятельности городских редакций радиовещания представляется автору диссертации особенно насущным.1

В системе советского радиовещания этому звену не придавалось, к сожалению, достаточного значения. Это касалось организации вещания, штатов и кадров, технической базы, финансирования. А между тем именно городское радио ближе всего к интересам и запросам конкретного человека. Его передачи, программы - это актуальная повседневная информация о том, чем живет человек. В ней человек узнает свой город, его стиль и образ жизни, свои радости и заботы, своих сограждан и друзей. Именно поэтому городское радио, государственное и негосударственное, получило и еще больше получит преимущественное развитие, что делает исключительно актуальным всесгоронее, комплексное научное изучение проблем городского радиовещания. Конечно, отечественного прежде всего. Но и мирового тоже.

Городское радио как особый тип вещания в нашей стране достаточно не изучено. В исследованиях В.Н.Ружникова, И.Н.Тхагушева, В.Б.Дубровина, В.Г.Ковтуна, В.В. Гаспаряна рассматриваются только отдельные вопросы истории, функционирования, творческие и организационные проблемы, но попытки осмыслить все эти вопросы комплексно, во всей их полноте, не предпринимались. Между тем

1 В этой связи автор считает целесообразным сделать здесь небольшой экскурс в историю отечественного радио. Феномен радио как средства массовой информации зародился в нашей стране в качестве элемента именно городского быта, городской культуры. Первая в Советской России радиосеть представляла собой, с одной стороны, несколько достаточно мощных передающих радиотелеграфных станций (в Москве, Петрограде и других городах) и, с другой стороны, множество приемных радиостанций, действовавших в городах европейской и азиатской части страны. Другой показательный факт. Первые в стране трансляционные линии были также созданы в городах Москве, Петрограде, Нижнем Новгороде, Казани. необходимость сделать это назрела уже давно. Реализации ее помешало помимо причин научного плана разрушение прежней системы Гос-телерадио СССР и его исследовательских служб. Исходя из этого, автор поставил перед собой следующие задачи:

1. определить место и роль городского радиовещания в городском информационном пространстве и в системе современных СМИ;

2. проанализировать в историческом контексте динамику развития городского радиовещания, выявить тенденции его развития и на основании этого попытаться дать прогноз на будущее;

3. проанализировать содержание и формы программ городского радиовещания;

4. выявить особенности реализации общественных функций средств массовой информации на уровне городского радио;

5. дать рекомендации по созданию эффективной модели городского радио в крупном промышленном городе (в творческом, экономическом, правовом, кадровом и других аспектах).

Объект исследования в диссертации - городское радиовещание крупных промышленных городов1 (Челябинск, Хабаровск, Магнитогорск, Миасс, Копейск, Ногинск, Электросталь). Именно в таких городах в основном и располагается большинство городских редакций радиовещания разных типов. Автор изучал материалы городских государственных редакций Миасса, Копейска, Ногинска, Электростали, Магнитогорска, городской редакции "Радио Магнитогорска-1", Челябинской городской редакции "Новая волна-2", Хабаровской городской редакции "Восток" за период с 1991 по 1995 годы.

Предмет исследования - функционирование в современных условиях

1 Под крупным промышленным городом мы предлагаем понимать город с развитой инфраструктурой, где большая часть населения занята в промышленном производстве. радио крупного промышленного города как особого типа радиовещания с присущими ему специфическими чертами.

Методологической основой диссертации является диалектический метод с его принципами историзма, системности, комплексности.

Автор внимательно изучил и привлек в своей работе ряд произведений классической (русской и зарубежной) философии.

Особое значение для автора имели принципы комплексности и системности. Для того чтобы определить место и роль радиовещания в современном обществе, автор считал необходимым в комплексе исследовать все аспекты деятельности редакции (правовые, творческие, организационные), учесть исторический опыт. Представлялось важным рассмотреть городское радиовещание в системе СМИ, выявить его наиболее существенные черты. То есть еще одним главным методологическим принципом в работе, наряду с комплексностью, была системность исследования.

Эти методологические принципы обусловили и выбор методов исследования. Одним из них был анализ документов. Анализу прежде всего подвергались тексты (как звучащие, так и письменные) радиопрограмм редакций, а также внутриредакционные служебные документы - положения о редакциях, редакционные уставы, уставы редакций как субъектов хозяйственной деятельности, другие учредительные документы (свидетельства о регистрации средства массовой информации, лицензии на вещание и др.). В ряде случаев, когда не представлялась возможность получить нужные документы, нам пришлось полагаться на интервью с руководителями. Такие беседы носили конфиденциальный характер и во многом помогли понять общие проблемы и тенденции развития городского радиовещания. Схожая картина была с историческими документами. Практически не сохранились тексты тридцати-, двадцати- и даже десятилетней давности.

К сожалению, единственный выход был в том, чтобы воспользоваться воспоминаниями бывших сотрудников ГР (городского радио). Но этот источник при многих своих достоинствах имеет, как известно, и ряд недостатков. Возможности его ограничены.

Более всего исторического материала удалось собрать по Магнитогорску, где автор в течение многих лет работает на радио и телевидении. Ряд архивных материалов, касающихся создания Магнитогорской городской редакции радиовещания, ее деятельности, организации работы, разнообразных творческих вопросов, вводится в научный оборот впервые. Естественно, что эти материалы не воссоздают исчерпывающей картины развития и функционирования городского радиовещания в стране. Но в то же время они достаточно типичны, ибо радиовещание повсеместно формировалось на основе общих принципов партийности и классовости, идеологии и пропаганды. Автору удалось собрать, по существу, все документы правового, административного, технического и творческого характера, а также публикации различных средств массовой информации, достаточно полно рассказывающие об эксперименте по созданию в Магнитогорске одной из первых в стране независимых от государственных органов редакций радиовещания - "Радио Магнитогорска-1" (они включены в приложения). Автору представляется, что они имеют научную и историческую ценность. Все эти материалы помогли выявить тенденции развития городского радиовещания, проанализировать его опыт, сделать попытку научного прогноза на будущее.

Многие черты городского радиовещания, характеристики совершенно нового для нашей страны типа редакций, независимых от государственных органов, удалось выявить в ходе эксперимента по созданию такой редакции в Магнитогорске. При этом применялся еще один продуктивный метод исследования - включенное наблюдение. Этот же метод был использован при изучении работы других редакций радиовещания. Например, в г. Ногинске автор принимал участие в передаче в эфир программы прямого эфира. Во время Съезда народных депутатов России автор участвовал в прямом репортаже. В ходе анализа деятельности более чем двадцати редакций проводилось анкетирование сотрудников.

Специальный социологический опрос слушателей для определения эффективности деятельности радио в каждой редакции не проводился. Вместе с тем, думается, автору удалось получить довольно полную картину в результате анализа исследований, проведенных Российской государственной телерадиокомпанией "Останкино"1 и некоторыми социологическими службами. Относительно Магнитогорска использовались результаты исследования социологической службы металлургического комбината специально по "Радио Магнитогорска-1" .

Содержательное ядро диссертации составляют исследования теоретико-журналистских, филологических аспектов деятельности городского радио. В течение ряда лет автор внимательно изучал звучавшие в эфире и письменные тексты передач городского радиовещания (прямой эфир, звукозапись и микрофонные папки). Многолетние наблюдения позволили сделать некоторые выводы о специфике программ городского радиовещания, особенностях его форм и жанров, системе выразительных средств. В сферу филологического анализа были также включены такие нетрадиционные стороны работы городского радио, как его проблемно-тематические характеристики, сложные программы прямого (бестекстового) эфира, парламентская журналистика, особенности труда радиожурналистов.

Однако, говоря о мере "филологичности" своей работы, автор считает необходимым высказать следующее соображение. Сама практика городского радиовещания в нашей стране не накопила и не дает еще достаточ

1 Аудитория радиовещания в зеркале социологических опросов

1990-1993 годов: Реферативный обзор исследований. - М.,1993.

Частные радиостанции в эфире Москвы. - М.,1993.

2 Летят утки // Магнитогорский металл. - 1992. - 25 авг. ного материала для серьезного филологического анализа деятельности ГР. Поэтому нецелесообразно пока выделять этот аспект в качестве самостоятельного объекта исследования на уровне диссертации. Его, этот аспект, возможно и необходимо изучить в комплексе со всеми другими аспектами ГР. Именно это и сделано в диссертации.

В диссертации использованы сведения социологических опросов относительно региональных СМИ, которые приводятся в книге М.Н.Смирновой "Провинциальный читатель - в профиль и анфас".1

Научная новизна данной работы заключается в первую очередь в том, что в ней впервые комплексно исследуется городское радиовещание в период коренных преобразований в обществе. Исследование охватывает практически все стороны жизнедеятельности городских редакций радиовещания и городских радиостанций: правовые, кадровые, организационные аспекты деятельности ГР, особенности труда журналиста, проблем журналистского творчества. Автор рассматривает эти вопросы не обособленно, а во взаимосвязи, в развитии. Одновременно делается попытка осмыслить влияние общественных процессов, экономических проблем на ГР, причем используется такой не часто применяемый метод, как эксперимент. Более того, автор является его активным участником и на собственном опыте познает те процессы, которые происходят в ходе эксперимента в одной из городских редакций радиовещания.

В ходе работы над диссертацией автор просто обязан был рассмотреть современные проблемы урбанизации в обществе, ибо они также оказывают влияние на ГР.

Только такой комплексный подход позволил автору вести осмысленный филологический анализ текстов как конечного результата журналистской деятельности, в котором проявляются все тенденции развития городского

1 Смирнова М.Н. Провинциальный читатель в профиль и анфас. -М., 1992. радиовещания. Без анализа правовых, исторических, организационных аспектов невозможно было понять жанровые, стилистические и другие особенности программ городского радио, оценить их эффективность, попытаться спрогнозировать развитие городской радиожурналистики.

Именно поэтому, по мнению автора, работа в целом носит филологический характер.

Подготовка диссертации потребовала привлечь широкий круг источников. Методологическое и теоретическое значение для диссертации имели работы Б.А. Грушина, Ю.А.Левады, Я.Н. Засурского, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, А.К. Уледова, М.В. Шкондина.

При разработке некоторых теоретических вопросов городского радиовещания автор опирался на исследования, идеи и анализ Э.Г. Багирова,

B.В. Барабаша, Р.А. Борецкого, ЕЯ. Дугина, Т.В. Васильевой, В.В. Гас-паряна, В.В. Егорова, В.Г. Ковтуна, Г.В. Кузнецова, Д.И. Любосветова,

C.А. Муратова, В.Г. Осинского, В.Н. Ружникова, И.Н. Тхагушева, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского, В.Н. Ярошенко.

Для понимания особенностей воздействия информации и эмоциональ-но-образных образований на человека диссертантом были привлечены работы М.М. Бахтина, А.А.Леонтьева, А.Ф.Полторацкого, В.А.Швыре-ва, З.Фрейда, Ю.А.Шерковина, В.А.Ядова.

В диссертации по необходимости учитывался опыт зарубежного вещания, в частности городского радио. Автор почерпнул сведения из публикаций Е.Ч. Андрунас, Р.И. Голушко, В.Е.Голованова, Н.А. Голядкина В.М. Карелиной, А.И. Исправниковой, С.Л. Петровой.

Поскольку диссертация посвящена городскому радио - явлению городской жизни, городской культуры, автор считал необходимым ознакомиться с проблемами урбанизации. В ходе работы над диссертацией были изучены труды выдающихся архитекторов Ле Корбюзье и О. Ни-мейера, внесших серьезный вклад в развитие теории урбанизации, в осмысление проблем крупного промышленного города. Немалый интерес в этой связи представляют идеи и практика отечественного урбанизма. О таком интересе говорит появление в последние годы ряда научных публикаций. Обширный материал о специфике городского фольклора, так называемой городской художественной культуры (к этому имеет отношение телевидение и радиовещание) содержит, например, книга Н.М. Зоркой "Фольклор. Лубок. Экран" (М., 1994). Назовем также содержательные монографии А.Ф.Некрыловой "Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: Конец 18 - начало 20 века" (Л., 1984) и О.Р. Будиной и М.Н.Шмелевой "Город и народные традиции русских" (М., 1989).

Для всех СМИ сейчас важное значение имеет реклама. С методологическими основами и методикой подготовки рекламы автор ознакомился по книгам Ф.Котлера (теория маркетинга), К.Ротцола, С. Сендиджа и В.Фрайбургера (теория и практика рекламы). Много полезного почерпнуто в работах Е.М. Пеньковой и В.В. Ученовой.

Чтобы рассмотреть правовые аспекты деятельности ГР, необходимо было проанализировать правовые акты федерального и местного характера, Конституцию РФ. Работая в течение ряда лет в парламенте (в качестве парламентского корреспондента) автор наблюдал за подготовкой документов по СМИ, знакомился с альтернативными проектами, международным опытом законодательства в этой области (информацией об этом всегда сопровождается принятие нового закона), беседовал с разработчиками и делился своими впечатлениями от конкретных положений, вносил предложения по совершенствованию законодательства. Очень полезным оказалось и наблюдение за повседневной работой отечественных и зарубежных журналистов в парламенте: общение с ними помогло глубже понять проблемы городского радиовещания в мире.

К числу основных источников данной работы относятся тексты радиопрограмм, редакционные, исторические документы. Использованы материалы по теории и практике радиовещания и телевидения в журналах "В помощь местному радиовещанию", "Вестник Московского Университета. Серия "Журналистика", "Журналист", "Телевидение и радиовещание", "Вестник ВИПКа", "Телевидение и радиовещание за рубежом" и др. издания. Автор взял интервью у руководителей более чем тридцати редакций по всем вопросам их деятельности, выезжал в редакции шести городов России. Это позволило получить достаточно объемную картину работы ГР.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Городское радиовещание"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем основные итоги работы. Исследование показало, что развитие городского радиовещания шло в соответствии с решением основных политических и экономических проблем в нашей стране, общим подходом к средствам массовой информации. В связи с этим главную, "генеральную" роль выполняли функции агитации, пропаганды и организации.

Вместе с тем на развитие средств массовой информации, несомненно, оказали влияние и мировые тенденции развития СМИ, развитие информационных технологий. Коренные изменения на радио и телевидении стали происходить после апрельского пленума ЦК КПСС 1985 года, когда был провозглашен курс на демократию и гласность.

До 1990 года ГР было звеном низкого уровня в системе Гостелерадио СССР. С 1990 года, основываясь на законах СССР и России, касающихся средств массовой информации, стали создаваться независимые от государственных органов редакции радиовещания. Значительно сложнее и обширнее стало единое информационное пространство. Все эти процессы отражены в предложенной периодизации городского радиовещания, которая, на наш взгляд, зафиксировала основные вехи его развития и дала представление о тенденциях развития.

Автором осуществлено целенаправленное изучение архивных документов, касающихся истории и жизнедеятельности городских редакций радиовещания. В магнитогорском отделении Государственного архива Челябинской области и у ветеранов радио удалось обнаружить уникальные документы из истории Магнитогорского радиовещания, которые вводятся в научный оборот впервые. Находка новых документов, касающихся истории городского радиовещания, - еще один итог работы.

Автором разработан и проведен научно-производственный эксперимент по созданию нового для нашей страны типа городской редакции радиовещания - редакции радиовещания, независимой от государства.

Были разработаны концепция вещания и комплексная программа создания и функционирования независимой от государства редакции. В результате проведения сделаны, в частности, следующие выводы: острая необходимость в создании независимых от государства средств массовой информации, в том числе и городских редакций радиовещания, существует объективно; создание и деятельность ГР в крупном промышленном городе не требуют больших затрат на техническое оснащение, их можно осуществить в короткие сроки; наиболее быстро развитие городского радио, независимого от государства и даже от коммерческих структур, можно осуществить за счет передачи большей части эфирного времени на каналах проводного вещания (по согласованию с местным самоуправлением или непосредственно С Населением, которое оплачивает проводное вещание); рентабельность в работе редакции вполне достижима за счет высокого рейтинга программ; городское радиовещание (да и районное тоже) должно иметь правовую основу своего существования, защиту от посягательства на его независимость, налоговые и иные льготы.

Исследуя современное состояние городского радиовещания, автор столкнулся с необходимостью осмыслить и определить новые понятия, которые появились в сфере средств массовой информации, например, "городское информационное пространство", определяя его как сложную систему, связанную с получением, передачей, обработкой, использованием информации. Была сделана попытка определить структуру и связи единого информационного пространства, форму его выражения.

Необходимо было также обосновать понятие городского поселения, города, промышленного города как такого места проживания, где большинство людей заняты в сфере производства, крупного города, поселения с достаточно развитой инфраструктурой, имеющего соответствующие властные полномочия.

Необходимо было определить, что такое независимость (возможность передавать адекватную информацию), определить уровни независимости. Эти новые понятия для нашей журналистики очень актуальны, но не исследованы в достаточной мере.

Критерии независимости городских редакций радиовещания и других СМИ, на наш взгляд, следующие:

1. независимость от госорганов;

2. независимость от субъективизма или коммерческих интересов учредителя или издателя;

3. независимость от коммерческих или иных интересов руководителя средства массовой информации;

4. независимость от коммерческих или иных интересов работников СМИ;

5. независимость от субъективизма работников СМИ.

Функциональный анализ деятельности городских редакций радиовещания показал, что у разного типа редакций главными являются разные функции. У так называемых федеральных редакций радиовещания - редакций, которые по-прежнему входят в федеральную вертикальную систему телевидения и радиовещания (ФСТР) и финансируются из федерального бюджета (отсюда и название "федеральные"), - на первом месте по-прежнему функции агитации, пропаганды и организации; сами редакции зачастую выполняют роль одного из органов местной власти. У редакций, независимых от государственных органов, на первое место выходят информационная функция и функция выражения и формирования общественного мнения, а также рекламная функция.

Комплексный анализ различных аспектов деятельности городских редакций радиовещания показал:

1. В правовом аспекте.

Правовая база не отражает нынешнюю ситуацию, сдерживает развитие редакций радиовещания, независимых от государственных органов и от монополизма коммерческих структур.

Не создана правовая защита работников редакций от давления властей и коммерческих структур.

Не отработана правовая основа парламентской журналистики, работы по освещению представительных органов власти на городском радио.

Не создана правовая база работы городского радио в предвыборных кампаниях.

2. В экономическом аспекте.

Городские редакции радиовещания в своей деятельности используют как законные, так и незаконные источники финансирования.

Незаконные источники используются больше так называемыми федеральными редакциями; редакции радиовещания, независимые от государственных органов и коммерческих структур, стремятся существовать только за счет рекламы.

Большая часть учредителей городских редакций радиовещания - это государственные либо коммерческие структуры.

3. В профессиональном и кадровом аспектах.

Наиболее высокую квалификацию имеют работники редакций Москвы и Санкт-Петербурга в связи с тем, что они зачастую финансируются коммерческими структурами, либо имеют большую финансовую или иную помощь госструктур в обмен на поддержку их действий.

Более квалифицированный состав - в редакциях с более высокой степенью независимости, самый низкий - в федеральных городских редакциях радиовещания.

В условиях слабой материально-технической базы журналисты городского радиовещания должны быть универсальны, мобильны в работе, хорошо знать смежные и несмежные профессии, которые необходимы при подготовке радиопрограмм.

4. В творческом аспекте.

Большая часть редакций городского радиовещания пользуется официальными каналами получения информации. Только некоторые редакции с более высокой степенью независимости готовят эксклюзивную местную и центральную информацию, осуществляют собственный анализ общественного мнения, научный прогноз развития политической и экономической ситуации.

Рубрики в городском радиовещании не играют той роли, какую они играют в газетах.

Основными жанрами в ГР по-прежнему являются информационные: информационное сообщение, заметка, интервью, выступление, репортаж, беседа.

Городские редакции, как правило, не занимаются производством материалов сложных рекламных жанров, а передают готовую рекламу или объявления.

Практически все редакции готовят материал "паблик рилейшнз".

В редакциях с большей степенью независимости есть практика подготовки сложных информационно-публицистических радиопрограмм.

Городские редакции радиовещания в той или иной форме и мере используют прямой эфир.

В городском радиовещании готовятся материалы, освещающие деятельность представительной власти в центре и на местах, появились первые парламентские корреспонденты городского радио в Федеральном Собрании.

В результате исследования удалось определить некоторые вероятные тенденции развития ГР, сделать прогнозы:

1) в ближайшее время будут быстро развиваться редакции и радиостанции, учрежденные коммерческими структурами;

2) останутся федеральные городские редакции радиовещания под контролем местных органов власти или коммерческих структур;

3) получат развитие музыкальные редакции ("аполитичные") или радиостанции, реализующие развлекательную функцию. Они могут стать и уже становятся частью местного музыкального бизнеса;

4) проводное вещание, как это случилось во многих странах, может прекратить свое существование, если его не передадут местным городским редакциям (как это было в 30-е годы);

5) сложно будет развиваться независимое вещание, то есть вещание с наибольшим уровнем независимости. Для его развития нужна правовая база, в которой ни политические, ни коммерческие структуры не заинтересованы;

6) общий уровень независимости вещания будет повышаться путем увеличения количества редакций с разными политическими позициями и разными интересами;

7) информационные жанры сохранят свою ведущую роль в программах. С повышением квалификационного уровня работников городского радиовещания получат дальнейшее развитие сложные информационно-публицистические программы;

8) большая часть редакций будет работать в различных формах прямого эфира;

9) получит дальнейшее развитие парламентская журналистика. Редакции крупных городов начнут создавать корреспондентские пункты в Москве, в дальнейшем, вероятно, в странах ближнего и дальнего зарубежья;

10) художественное вещание не получит широкого развития и будет только в редакциях с большим объемом вещания;

11) большая часть городских редакций не будет заниматься изготовлением рекламы, а будет транслировать рекламу рекламных агентств, а также передавать рекламные объявления;

12) повысятся требования к сотрудникам редакций (более высокий уровень профессионализма, мобильность, оперативность, хорошее знание технологии радиопроизводства).

Практическое значение проведенного исследования заключается, в частности, в конкретных рекомендациях по изменению законодательства и по созданию городской редакции радиовещания с высоким уровнем независимости.

Рекомендации по изменению законодательства

1. Принятие специального закона по развитию и под держке местных средств массовой информации, в том числе городского радиовещания.

2. В законе необходимо предусмотреть: а) передачу городским редакциям части времени проводного канала с учетом мнения населения; б) упрощение порядка регистрации и лицензирования местных СМИ, редакций СМИ; в) освобождение от федеральных и местных налогов; г) льготы по аренде помещения, исключить возможность произвольного выселения из редакционных помещений; д) льготы по коммунальным услугам, электросвязи, проводным линиям связи, оплате за использование передатчика; е) упростить порядок установки передатчиков.

Рекомендации по созданию городских редакций радиовещания с высокой степенью независимости

1. Создание концепции вещания с учетом местных условий.

2. Создание комплексной программы развития и функционирования конкретной городской редакции радиовещания.

3. Поиски высокопрофессионального журналиста - лидера.

4. Постепенное увеличение объема вещания и штата.

5. Выбор в качестве основной информационно-публицистической программы с прямым включением радиослушателей по телефону.

Разумеется, представленная работа далеко не исчерпывает (а по сути только начинает) исследование обширного круга проблем городских СМИ И ГР в их числе. Представляется необходимым провести комплексное исследование городских редакций радиовещания таких крупных мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург, Екатеринбург, отдельно изучить городское вещание небольших городов.

Продолжить исследования редакций городского радиовещания различных типов. Изучить опыт городских радиостанций США, Великобритании, Франции и других стран. Продолжить изучение парламентской журналистики на городском радио.

Обратить внимание на взаимодействие городских СМИ.

Провести исследование проблем эффективности городского радиовещания, в частности осуществить опрос общественного мнения для выявления наиболее популярных программ, форм и жанров городского радиовещания.