автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Музыка в радиожурналистике: эволюция функций и образная система
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шабунина, Наталия Юрьевна
Введение С.5
Глава I. Музыка в становлении советского радиовещания (20-30-е годы XX века)
§1. Музыкальное радиовещание в просвещении масс: от технических экспериментов к формированию жанров
1.1. Первые опыты: концерты из студии С. 14
1.2. Развитие внестудийного вещания: музыкальные трансляции С. 19
1.3. Дифференциация музыкального радиовещания: концерты крестьянские, детские, молодежные С.23
1.4. Истоки обратной связи: концерты по заявкам, конкурсы, фестивали С. 28
1.5. Монтаж: технические и творческие возможности С. 32
§2. Музыка на радио в борьбе за переустройство мира
2.1. Частушки — пропагандистский жанр политического вещания С. 38
2.2. Музыкальные программы в условиях идеологического прессинга С.40
2.3. Музыкальное вещание — катализатор идейной борьбы в области искусства С. 44
2.4. Музыкальный компонент в становлении радиоискусства С.48
§3- Выразительные возможности музыки в формировании форм и жанров радиожурналистики
3.1. Роль музыки в организации радиоэфира С. 51
3.2. Музыка как документ эпохи С. 54
3.3. Радиотеатр: лаборатория радиоискусства С. 56
3.4. Музыка в детском вещании С.62
Глава II. Музыка в советской радиопублицистике (40-80-е годы XX века)
§1. Музыка в системе радиопропаганды
1.1. «Все для фронта, все для победы» (музыкальная радиопропаганда военных лет) С.71
1.2. В борьбе за коммунистическое строительство (пропагандистские задачи музыки в послевоенном радиовещании) С. 83
1.3. От социального застоя — к новым идеям (музыкальная пропаганда 70-80х годов) С.89
§2. Развитие эстетической функции радио: полифония форм и жанров музыкального вещания
2.1. Тенденции послевоенного развития музыкального вещания С. 95
2.2. Новые формы музыкального просвещения в 60-е годы CJ 00
2.2. Музыкальная ниша в структуре радиовещания 70-80-х годов С. 106
§3. Музыка в создании образной системы радиожурналистики
3.1. Художественно-организующая функция музыки С.114
3.2. Документальная функция музыки в информационных и аналитических жанрах С. 116
3.3. Выразительные возможности музыки в художественно-публицистических жанрах С. 122
3.4. Воспитательная роль музыки в детском и молодежном вещании С. 126
3.5. Музыка в радиотеатре: творческие эксперименты С. 129-
Глава III. Музыка в современной радиожурналистике: формы участия (90-е годы XX - начало XXI века)
§ 1. Музыкальное искусство в контексте современных радиоформатов
1.1. Эволюция традиционных форм музыкального вещания С. 143
1.2. Музыка в FM-диапазоне С. 149
1.3. Тенденции развития современного музыкального радиовещания С. 159-
§ 2. Музыка в формировании и пропаганде ценностей современного общества
2.1. Музыка в пропаганде новых идей С. 168
2.2. Музыка как средство рекламы С. 172
2.3. Музыкальное радио как стиль жизни С. 174-
§ 3. Новые выразительные возможности музыки
3.1. Невербальные средства организации радиовещания С. 180
3.2. Роль музыки в документальных программах: продолжение традиций С. 184
3.3. Музыка в художественном вещании: современные проблемы С. 186
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Шабунина, Наталия Юрьевна
Актуальность проблемы
Борис Ляшенко однажды заметил: «Если сегодня кто-нибудь может представить себе жизнь без радио, то я искренне завидую фантазии этого человека»1. Мысль радиожурналиста можно продолжить: если сегодня кто-нибудь может представить себе радио без музыки, то воображение такого человека беспредельно.
В начале XXI века понятия «музыка» и «радио» настолько тесно переплелись в сознании слушателей, что представить себе их раздельное существование невозможно. За вековую историю развития радио музыка прочно обосновалась в эфире, завоевав сетку вещания и проникнув в каждую передачу, будь то выпуск новостей, выступление кандидата в депутаты или радиоспектакль.
Мы точно знаем, что на радиоволнах всегда можно услышать любимые музыкальные композиции, узнать о музыкальных новинках или поздравить друга. Революционные песни, музыка периода Великой Отечественной войны, агитационные куплеты коммунистических строек — это уже не только искусство, но и часть истории, в том числе и радиовещания. А музыкальные заставки и отбивки воспринимаются сегодня как нечто само собой разумеющееся, возникшее одновременно с программами и рубриками.
С появлением коммерческих музыкальных радиостанций большую часть радиоэфира занимает именно музыка. Музыка всех стилей и направлений, удовлетворяющая запросы практически всех сегментов слушательской аудитории.
Ситуация складывается таким образом, что музыка начинает определять пути развития всего радиовещания. Сегодня нельзя привлечь аудиторию, не определив ее музыкальных пристрастий. Музыка стала бизнесом и делает бизнесом радио.
1 Ляшенко Б. Радио без тайн. М. 1990. С.17.
Очевидно, что музыка на радио продолжает активно формировать стиль жизни, поведения, образ мысли. Музыкальные радиостанции диктуют имидж. Существуют понятия «своего» радио, «своего» формата, «своей» музыки. Радио ориентируется на вкусы аудитории, которые само же и создает.
Во многом этому способствует фоновость прослушивания. На фоне музыкального радио мы учимся, работаем, отдыхаем. Музыкальный ритм радиостанций упорядочивает нашу жизнь, подчиняет себе. Радио заменяет часы и календарь. Позывные утренней программы действуют на нас как будильник, а начало дневной программы по заявкам звучит приглашением на обед. Звучащий хит-парад свидетельствует о наступлении выходных. Ди-джеи (опять же на музыке) напоминают курс евро, поздравляют с праздниками и желают спокойной ночи.
Однако современное господство музыки в отечественном радиоэфире имеет и оборотную сторону. Экспансия музыкальных коммерческих радиостанций привела к забвению традиций, наработанных радиожурналистикой за многие десятилетия ее развития. Уходит в прошлое просветительская миссия радио, не востребованы детские программы, не лучшие времена переживает художественное вещание. И вместе с тем уникальный опыт использования музыки в отечественной радиожурналистике сих пор полностью не обобщен и до конца не изучен.
Состояние научной разработанности проблемы
Парадоксально, что при такой популярности и широком распространении музыки на радио в научной литературе по проблемам радиожурналистики эта тема практически не разработана.
Если исследованию музыки в художественном вещании уделяется хоть какое-то внимание, то вопросы использования возможностей музыки в радиожурналистике затрагивают лишь некоторые авторы, не включая их в число приоритетных.
Исследованием выразительных возможностей музыки на радио (в основном применительно к художественному радиовещанию) занимается в своих работах А.А. Шерель, рассматривая эти проблемы в контексте художественной организации материала в радиожурналистике1. Он же высказал точку зрения, что «термин «шумовое оформление» передачи представляется неверным, правильнее говорить о целостном музыкально-шумовом решении2. Мы тоже в своем исследовании будем придерживаться этого определения.
Проблемами музыки на телевидении (многие из которых правомерно отнести и к радиовещанию) занимались Е.М. Авербах; Р. Ильин, А. Клиот, В. Семенов3.
О значении музыки на радио во время Великой Отечественной войны писали А.Н. Крюков (Крюков А.Н. Музыка в городе-фронте. Л. 1975.; Музыка в кольце блокады. М. 1973.; Музыка продолжала звучать. JI. 1969.; Музыкальная жизнь сражающегося Ленинграда. Л. 1985.); Г. Пожидаев (Пожидаев Г. Музыка на фронтах Великой Отечественной Войны // Музыка на фронтах Великой Отечественной воййы, М. 1970. С.5-143.); А.И. Рубашкин (Рубашкин А.И. Голос Ленинграда. Л. 1980,) и другие исследователи.
Классификацию приемов использования музыки в радиотеатре представила в своих трудах Т.А. Марченко4. Об использовании музыки в молодежном и детском вещании — исследовательские работы А. Меньшиковой (Меньшикова А. Радио — детям. М. 1966.); А. Музыри (Музыря А. В эфире —
1 Шерель А.А. 1) В студии радиотеатра. М. 1978.; 2) Ежедневно в эфире. М, 1976.; 3) Кочующие музы. М. 1991.; 4) Рампа у микрофона. М. 1985.; 5) Там, на невидимых подмостках. М. 1993.; 6) Эволюция средств художественной организации материала в радиожурналистике. Автореф. кандид, дисс. М. 1981.; 7) Радиожурналистика / Под редакцией А. Шереля. М. 2000. и др.
2 Радиожурналистика / Под редакцией А. Шереля. М. 2000. С. 152.
3 Авербах Е.М. 1) Музыка и СМК: из прошлых прозрений, прогнозов и проблем // В зеркале критики. М. 1985. С.214-231.; 2) Музыка на телевидении. М. 1984; 3) Рождение звукового образа. М. 1985.; Ильин Р. 1) Выразительные средства телевидения. М. 1966.; 2) Изобразительные ресурсы экрана. М. 1973.; 3) Изобразительно-выразительные средства экранных искусств. Автореф. канд. дисс. М. 1971.; Клиот А. 1) Музыка в ТВ-постановке. М. 1964.; 2) Музыка слова и слово о музыке // Телевидение и радиовещание. 1984. №11. С.18-19, №12. С.33-34.; 3) «Ничего, подложим музычку». // Телевидение и радиовещание. 1988. №12. С.16-17.; Семенов В. Художественные принципы музыкального оформления документальных передач II Телевидение вчера, сегодня, завтра. М. 1981. С.164-187.
4 Марченко T.A. 1) Искусство быть зрителем или приглашение к спору. Л.*М. 1966.; 2) Искусство радиотеатра. Л. 1969.; 3) Радиотеатр. M. 1970.; 4) Радиотеатр и телетеатр. Л. 1968.; 5) Театр без билетов и расстояний. Л.-М. 1964.; 6) Театр в каждом доме. М. 1986.; 7) Театр воспитывает. M. 1976. радиостанция «Юность». М. 1979.; Музыря А. Искусство слышать мир. М. 1989.); И. Руденко (Руденко И. Радиовещание для детей и юношества. М. 1986.).
В понимании концепции вещания современных коммерческих музыкальных радиостанций на этапе их первоначального развития существенную роль сыграло диссертационное исследование В.В. Мариновича «Имидж негосударственной радиостанции: опыт системного анализа». (СГТбГУ, 1997).
Некоторые аспекты проблемы музыки в радиовещании затрагивали в своих исследованиях по истории отечественного радиовещания И. Бабулин, Ю. Бараневич, В. Ворошилов, М. Глейзер, П. Гуревич, В. Дубровин, Я. Засурский, В. Ружников, В. Смирнов, А. Строкач, И. Триюсель и другие.
Богатый опыт применения музыки в радиовещании накоплен журналистами-практиками. Некоторые положения, касающиеся проблемы использования музыки в радиовещании, отражены в статьях, опубликованных в научных сборниках1.
Таким образом, изучению отдельных аспектов использования музыки в радиовещании (как правило, в художественном вещании) в исследовательской литературе уделяется определенное внимание. При этом фундаментальных исследований, прослеживающих путь музыки на радио и анализирующих богатые возможности использования ее выразительных возможностей, в радиожурналистике пока не существует. Если наработки Всесоюзного радио в какой-то мере обобщены, то опыт, накопленный Ленинградским радиокомитетом, практически не систематизирован.
1 Например: Болотова Л.Д. Московский радиоэфир на рубеже веков // Средства массовой информации в современном мире. Материалы научн.-практ. коыф. СПб. 2003. С.83-84.; Васильева Т.В. Музыка в развитии радиовещания: эволюция функций // Говорит и показывает кафедра РТ. СПбГУ. 1997. С.Зб-47.; Кабитов С. Музыка блокадного радио и ее особенности // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научн.-практ. конф. СПб. 2001. С.24-25.; Любосветов Д. Радиовещание и аудитория: некоторые проблемы взаимодействия // Вестник МГУ. Серия Журналистика. 1999. №3. С.8-17.; Тхагушев И. Отечественное радиовещание: системные тенденции развития // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. M. 1998. С.111-114. и др.
Данная проблема предопределила цель диссертационной работы — рассмотреть роль и место музыки в генезисе отечественной радиожурналистики, начиная с 20-30-х годов прошлого века и заканчивая началом XXI века. Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:
1. Проследить формы участия музыки в становлении отечественного радиовещания, упорядочении эфира, структурировании сетки вещания, зарождении и развитии форм и жанров радиожурналистики, уделив при этом особое внимание опыту ленинградского радиовещания.
2. Обозначить приоритетные направления взаимодействия музыки и радиовещания, влияющие на развитие радиожурналистики.
3. Проследить эволюцию функций музыки на радио в рамках этих направлений.
4. Обобщить и проанализировать богатый опыт использования музыки в радиопрограммах информационного, аналитического и художественно-публицистического вещания (в том числе и в радиотеатре).
5. Выявить особенности функционирования музыки в современном отечественном радиовещании и рассмотреть ее влияние на тенденции развития радиожурналистики.
Объектом диссертационного исследования является отечественное радиовещание, начиная с момента регулярного выхода в эфир «Радиогазеты РОСТА» (ноябрь 1924) и по настоящее время.
Предметом диссертационной работы выступает музыка на отечественном радио, ее включенность в радиовещание как самостоятельного вида искусства и важнейшего выразительного средства эфирной журналистики.
Эмпирическая база исследования достаточно разнообразна. В диссертации использованы материалы и документы следующих источников:
- Центральный Государственный Архив Литературы и Искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб);
Архив Ликвидационной Комиссии Государственной Телерадиокомпании (ГТРК) «Петербург-5-й канал»;
- Текущий архив Телерадиокомпании (ТРК) «Петербург».
Однако, по словам Т.М. Горяевой, «говорить о полноценной источниковой базе истории отечественного радио нельзя»1. Это замечание правомерно отнести к состоянию архивных материалов и Всесоюзного, и Ленинградского (а сегодня — и Петербургского) радио.
В 1924-1928 годах многие радиопередачи шли в эфир без предварительно написанного текста, так что микрофонные папки 20-30-х годов практически не сохранились. Описи архивных материалов ЦГАЛИ СПб начинаются с конца 30-х годов. В Ленинграде много ценных архивных материалов Радиокомитета было уничтожено во время тяжелых дней блокады. Мало осталось звуковых документов периода Великой Отечественной войны, поскольку многие передачи шли в эфир преимущественно «в живую».
С современными архивами дела обстоят не лучше. Архив Ликвидационной Комиссии ГТРК «Петербург-5-й канал» находится в запустении, Текущий Архив ТРК «Петербург» вообще не ведется. Проблема усугубляется тем, что подавляющее число передач идет в прямом эфире, без предварительной магнитофонной записи и даже фиксации текста или сценария на бумаге. Микрофонные папки содержат только дату и время эфира, хронометраж, название программы, фамилию ведущего и гостей студии (собеседников, интервьюируемых и т.п.), время включения заставок, рекламы, музыкальных пауз и т.п.
В связи с этим эмпирической базой для исследования современного радиовещания послужил эфир ТРК «Петербург», а также коммерческих музыкальных радиостанций, вещающих в УКВ и FM-диапазоне на Санкт-Петербург и Ленинградскую область (а некоторые — на Северо-Западный и другие регионы).
1 Горяева T.M. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920-1930-х годах. М. 2000. С.34.
Важную группу источников составляют издания периодической печати, особенно специализированные журналы по радио (а потом и телевидению)1.
Еще один важный источник информации — Интернет, сыгравший большую роль в поиске сведений, касающихся истории создания и развития, концепции и проблем современных радиостанций (такие сайты, как http://fmspb.dax.ru — сайт о FM-диапазоне Санкт-Петербурга; http://www.maximum.ru — официальный сайт «Радио Максимум»; http://onair.ru -— сайт о радио, http://radiospb.da.ru — сайт о радиостанциях Санкт-Петербурга; http://www.europaplus.spb.ru — официальный сайт радио «Европа плюс», http://www.radioportal.ru — сайт о радио, http://www.rbalt.ru — официальный сайт «Радио Балтика»; http://www.spb.ru — официальный сайт Санкт-Петербурга, http://www.ukv-fin.spb.ru — сайт о FM- и УКВ-диапазоне Санкт-Петербурга и т.п.).
Методы исследования. Цель исследования и характер решаемых задач предопределили необходимость использования в диссертационной работе таких взаимосвязанных методов исследования, как теоретические и эмпирические (являющиеся важной практической базой для абстрактно-логического анализа)2. Это традиционно-эмпирические методы, проработка документов (первоисточников — архивные материалы Ленинградского радио и источников отраженных — теоретическая литература по проблемам радиожурналистики), наблюдение (эфир ТРК «Петербург» и современных коммерческих музыкальных радиостанций), беседа со специалистами (беседа с JI.C. Мархасевым, программным директором ТРК «Петербург»; общение с сотрудниками музыкальных коммерческих радиостанций и т.д.).
1 На заре радиовещания — «Радиолюбитель» (1924-1930 годы), «Радио всем» (1925-1930 годы), «Радиофронт» (на базе «Радиолюбителя» и «Радио всем», 1934-1941 годы), «Радиослушатель» (1928-1930 годы, с 1945 года — «Радио»), «Говорит Москва» (1930-1931 годы), «Говорит СССР» (1931-1936 годы); позднее — «В помощь местному радиовещанию (1952-1956 годы)», «Советское радио и телевидение» (1957-1970 годы), «Телевидение и радиовещание» (1970-1991 годы), «Телерадиоэфир» (1991-1994 годы); а также журнал «Журналист» (19212004 годы), иногда уделяющий внимание проблемам радиовещания.
2 Мельник Г.С., Почкай Е.П. Методы научного анализа журналистского творчества, СПб. 1998. С.5.
Для анализа журналистских радиопроизведений, использующих богатые образные ресурсы, были применены литературоведческие методы анализа (относящиеся к нетрадиционным эмпирическим методам) — художественно-аналитический и проблемно-тематический.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка определить место музыки на отечественном радио, классифицировать функции музыки в радиовещании, определить ее роль в формировании жанров радиожурналистики, тенденций развития радиовещания в целом.
Изучение истории, теории и практики поставленной проблемы позволило предложить свою гипотезу взаимоотношений музыки и радио. Мы рассматриваем три направления взаимодействия музыки и радио: музыкальное просвещение, где музыка господствует над словом; радиопропаганда средствами музыки, где музыка выступает на равных правах со словом, и использование художественно-выразительных возможностей музыки (в организации сетки вещания, в формировании и развитии радиожанров), где музыка подчинена слову.
Следует отметить, что большую роль в разработке этой гипотезы сыграла попытка классификации функций музыки на радио, предпринятая Т.В. Васильевой и отраженная в статье «Музыка в развитии радиовещания: эволюция функций»1.
Оригинальность исследования обеспечивается привлечением к анализу большого количества текстов информационных, аналитических и художественно-публицистических программ Ленинградского радио, объемом и репрезентативностью примеров, впервые вводимых в научный оборот.
Структура диссертации предопределена задачами и логикой исследования. Она включает три главы, введение, заключение и список использованной литературы. Каждая глава состоит из трех параграфов,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыка в радиожурналистике: эволюция функций и образная система"
Заключение
Изучение истории отечественной радиожурналистики позволяет говорить об огромной роли музыки в ее генезисе, эволюции функций и формировании образной системы. По музыкальным вехам можно проследить этапы становления и совершенствования всего радиовещания — от 20-30 годов прошлого века и до наших дней. Не претендуя на исчерпывающее знание (поскольку эволюция радиовещания в целом и музыки на радио в частности продолжается), мы сделали следующие выводы:
• Массовое радиовещание в нашей стране началось с музыкальных передач. Музыка стимулировала технические эксперименты и играла важную роль в становлении радиовещания как СМИ, его регулярности и дифференциации вещания (музыкальные программы стали строиться с учетом степени подготовленности аудитории, а также возраста и рода занятий слушателей). Немаловажным является и тот факт, что музыка выполняла формообразующие задачи, упорядочивая эфир, выстраивая сетку вещания, определяя специфику радиожанров и художественно-музыкального радиовещания.
В этом плане история становления и развития ленинградского радиовещания достаточно показательна и отражает общие тенденции развития отечественного радио и влияния музыки на эти процессы. Ленинградский Радиокомитет (и особенно художественное вещание) был одним из лучших в стране, и многие оригинальные находки использования музыки нашли затем применение в передачах Всесоюзного радиовещания.
• Уже на начальном этапе развития отечественного радиовещания, в 20-30-е годы XX века определились три основных направления взаимодействия музыки и радио: просветительское (музыка господствует над словом), пропагандистское (музыка равноправна со словом) и художественно-выразительное (музыка подчинена слову). В дальнейшем эти направления сохранились, с одной стороны, способствуя развитию форм и жанров радиожурналистики и формированию ее специфики, а с другой — развиваясь вместе с ней.
В рамках этих направлений можно выделить следующие функции. В рамках просветительского — собственно просветительскую, эстетическую, организаторскую, развлекательную; в рамках пропагандистского — собственно пропагандистско-агитационную, интегративную, функцию формирования общественного мнения; в рамках художественно-выразительного — организующую, документальную, собственно выразительную.
Следует отметить, что вышеизложенная классификация направлений взаимодействия музыки и радио (и функций музыки на радио) достаточно условна. Чаще всего музыка на радио выполняет несколько функций одновременно, причем не только в рамках одного направления.
• Просветительское направление было ведущим на заре радиовещания. Благодаря развитию просветительской, эстетической и организаторской функций родились формы и жанры музыкального радиовещания, которые используются до сих пор. Развлекательные возможности музыкального вещания подавлялись эстетическими задачами радиовещания.
Уже с середины 20-х годов основной формой музыкального просвещения стали концерты из студии (возникали особые радиоансамбли), развивалось внестудийное вещание (музыкальные трансляции, в том числе транслирование зарубежных программ и иновещание), а также вещание на УКВ. С возможностью консервации звука (начало 30-х годов) появились литературно-музыкальный монтаж и граммофонные передачи.
Активность радиослушателей способствовала появлению новых форм художественно-музыкального вещания — концертов по заявкам (в том числе и выездных), конкурсов, викторин. Примечательно, что радио выступало и активным организатором музыкальной жизни — способствовало созданию новых музыкальных произведений (в том числе и опер), а в середине 30-х годов был проведен первый музыкальный радиофестиваль.
Для более эффективного просвещения в программу включались музыковедческие пояснения музыкальных руководителей (прообраз современных ведущих), которые, однако, не столько выполняли просветительскую миссию, сколько «забалтывали» эфир, положив начало многословию и низкой культуре современного «ди-джейства». Параллельно с просветительским развивалось и пропагандистское направление взаимодействия музыки и радио (пропагандистско-агитационная, интегративная, функция формирования общественного мнения).
В 20-30-е годы самой популярной формой радиопропаганды были частушки — комментарий к сообщениям, отклик на актуальные события дня и критика недостатков (востребованные не только и не столько в художественном вещании, но и в общественно-политическом). Сатирические музыкальные куплеты способствовали распространению нового мировоззрения и активизировали борьбу за социалистическое переустройство мира. Отмечая их популярность, В.Н. Ружников ссылается на документы Первого Всесоюзного съезда ОДР (Общество друзей радио): «Слушатели нередко выключали приемник при чтении текста и ловили очередное выступление гармониста или частушки»1.
Идеологией было пронизано все художественно-музыкальное вещание, начиная с трансляции опер и заканчивая мелодиями, сопровождающими утреннюю гимнастику. В идейной борьбе за «истинное» искусство музыка служила, с одной стороны, хорошим эмоциональным оружием, а с другой являлась жертвой жестких партийных установок. И вместе с тем музыка способствовала развитию теории радиоискусства (создания особого звукового искусства радио), на многие годы ставшей источником дискуссий о путях развития радиовещания.
1 Ружников В.Н. Так начиналось. М. 1989. С.133. d Очевидно, что эволюция радиовещания во многом зависит от развития художественно-выразительных возможностей музыки на радио.
- Уже в начале 30-х годов организующая функция музыки проявила себя в полной мере: все радиостанции имели различные позывные, а радиогазеты — соответствующие тематике заставки и музыкальные иллюстрации (попытка создать художественный слуховой образ). И вместе с тем, слишком активное использование музыки привело к «загромождению» передачи, что затрудняло адекватное восприятие звучащей информации.
- В зарождающемся информационном радиовещании 20-30-х годов музыка, с одной стороны, служила свидетельством достоверности, реальности происходящего (звуковой фрагмент события, голос эпохи), с другой — активно помогала формированию форм и жанров радиожурналистики (в первую очередь, трансляций и репортажей).
- Наиболее полно выразительные возможности музыки использовались в художественном вещании. В 20-е годы эксперименты с радиофильмом способствовали развитию радиотеатра, который обогатил радиожурналистику оригинальными приемами использования музыки (для выражения идейного содержания текста, описания времени и места действия, создания настроения, характеристики образа, психологического состояния героя и т.п.). Заметим, что на этом этапе развития радиовещания музыка активно участвовала в развитии детского вещания, активизируя внимание юной аудитории и выполняя при этом воспитательные задачи.
• Следует отметить, что активное использование музыки в радиопропаганде наблюдается в переломные моменты истории (в период Великой Отечественной войны, строительства развитого социализма, перестройки): заявленные выше пропагандистские функции музыки сохраняются и активизируются, подчиняя и просветительское, и художественно-выразительное направление взаимодействия музыки и радио.
- В годы войны был востребован весь опыт довоенного вещания, его разнообразные формы и жанры. Развивалась традиционная форма концерта: появились концерты-репортажи, трансляции из частей, концерты-встречи мастеров искусств с фронтовиками, творческие самоотчеты военных коллективов; часто звучали литературно-музыкальные монтажи и радиофильмы.
Во время войны сила эмоционального воздействия музыки была направлена, в первую очередь, на активизацию патриотических чувств и служила отдушиной в череде тревожных передач. Важнейшей задачей музыки в иновещании была контрпропаганда. Пропагандистским задачам служили и малые музыкальные формы (частушки и песни), и крупные (оперы), появление которых радио активно стимулировало.
Ленинградский Радиокомитет стал не только культурным центром, но и символом несокрушимости города-фронта — звучащая в эфире музыка мобилизовала силы на борьбу с врагом, пробуждала чувство патриотизма, укрепляла веру в победу.
- В последующие десятилетия (вплоть до начала перестройки) музыка включалась в широкомасштабные пропагандистские кампании (социалистические стройки и в первую очередь — БАМ, годовщины Октябрьской революции, Ленинианы и т.п.), которые включали документально-художественные циклы, способствовали рождению такого жанра, как песня-репортаж и появлению музыкальной публицистики. Несмотря на мощный идеологический прессинг, огромную популярность стали приобретать сатирические программы (основу которых составлял песенный репертуар «на злобу дня» и частушки), получившие широкое распространение в дальнейшем.
В 80-е годы музыка (в первую очередь, рок-музыка) активно использовалась журналистами (в основном в программах «Юности» и «Маяка») для перестройки вещания и, соответственно, сознания слушателей. Можно даже сказать, что рок-музыка возглавила процесс демократизации радиовещания. Начиная с первых послевоенных лет, вновь активизировалась просветительская функция музыки на радио. В условиях жесткой цензуры продолжала развиваться такие формы музыкального просвещения, как концерт (появились концерты-загадки, концерты-прогулки, концерты-лекции, концерты-беседы, концерты-очерки, театральные концерты), музыкальные включения, радиожурналы, радиоальманахи, радиообозрения и радиообзоры, радиосборники, радиоклубы; возродились радиофестивали и радиодни; появился Радиоуниверситет культуры.
- Традиционные жанры обогащались новыми творческими приемами работы с музыкальным материалом: музыкальный радиоспектакль, музыкальный радиорепортаж, музыкальная радионовелла, музыкальный радиорассказ, музыкальная радиоповесть. В 60-е годы появились новые формы организации радиовещания: молодежная радиостанция «Юность» на Всесоюзном радио, «Невская волна» на Ленинградском радио, первый музыкально-информационный круглосуточный канал — «Маяк», развивался международный обмен музыкальными записями.
В 70-е годы музыкальное вещание заняло практически все ниши и освоило все направления музыкальной культуры (классика, эстрада, советская музыка, народная музыка и т.д.), активно используя наработанные формы и жанры (музыкальные вечера, музыкальные конкурсы, музыкальные радиокомпозиции, музыкальные антракты, музыкальные рубрики и т.п.). Вместе с тем наблюдалась некоторая стагнация музыкального вещания: программы этого периода нередко дублировали передачи прошлых лет и друг друга. В этой связи новые возможности музыкального просвещения в 80-е годы открыли информационно-музыкальные каналы, получившие широкое распространение в дальнейшем. После войны продолжали развиваться и художественно-выразительные возможности музыки на радио. Музыка укрепляла свои позиции в формировании сетки вещания: за программами прочно закрепились музыкальные позывные, заставки, отбивки. В информационных жанрах (в первую очередь — радиозаметках и радиорепортажах) служила средством, отражающим документальность вещания, являясь «звуковым кусочком» жизни, фрагментом реальной действительности. Она передавала дух времени, служила характеристикой места действия, помогала передавать эмоциональную атмосферу события, служила созданию эффекта присутствия радиослушателей на месте события. Однако, опять же, увлечение экспериментами с выразительными возможностями музыки, уже в конце 60-х годов привело к перегруженности ею эфира, что подчас мешало адекватному восприятию текста.
Неоценима роль музыки в формировании художественно-публицистических жанров (в 50-е годы окончательно сформировался жанр радиоочерка, обрели популярность литературно-музыкальные передачи — радиокомпозиции и радиомонтажи) — музыка характеризовала образ героя, создавала атмосферу события, служила логическим продолжением авторской мысли и т.д. Огромное значение музыка имела для развития детского и молодежного вещания (особенно в 60-е годы), продолжая выполнять при этом воспитательные задачи.
- Во многом благодаря использованию силы эмоционального воздействия музыки в 60-е годы произошло возрождение радиотеатра. Появились целые теории использования музыки в радиопостановках: рассматривали внутрикадровую музыку (звучащую на месте действия и характеризующую действующих лиц, создающую атмосферу, влияющую на ритмический тонус действия) и внекадровую (являющуюся эмоциональным фоном, дающую представление о закадровом действии, обнажающую глубину переживаний); классифицировали выразительные возможности музыки (характеристика действующего лица, описание пейзажа, создание атмосферы и т.д.); систематизировали результаты технических экспериментов с музыкой (реверберация, прием Буратино, мизансцена, голосовой грим, микширование, монтаж) и т.д.
• На современном этапе развития радиовещания музыка продолжает во многом определять пути развития радиожурналистики, все три направления взаимодействия музыки и радио — просветительское, пропагандистское и художественно-выразительное — сохраняются, однако реализуются с разной степенью активности. а Богатый опыт музыкального просвещения, накопленный радиожурналистикой (музыкальный магазин, музыкальный позвонок, музыкальное путешествие, музыкальная шкатулка, музыкальный букварь и т.п.), сегодня практически не востребован, в эфире преобладают повторы музыкальных программ прошлых лет.
- Просветительское направление взаимодействия музыки и радио реализуется в эфире коммерческих музыкальных радиостанций, охвативших практически все стили музыкального искусства: популярная музыка, русская музыка, классика, ретро, шансон, рок-н-ролл, джаз и т.д. (все эти форматы представлены и в петербургском эфире).
Коммерческие радиостанции проходят в своем развитии путь, во многом аналогичный государственному радио, но более быстрыми темпами и на современной технической базе. Можно выделить следующие этапы в развитии негосударственного радио: начало 90-х годов (появление радиостанций, использование иностранного опыта), середина 90-х (развитие форматов, ориентация на потребности российской аудитории, определение собственной ниши на радиорынке), конец 90-х годов (обострение конкуренции в борьбе за слушателя), начало XXI века (направленность программной политики на создание оригинальных программ).
- Заметим, что грань между государственным и коммерческим радио, столь очевидная поначалу, постепенно стирается. Современные проблемы радиовещания (и государственного, и коммерческого) во многом схожи и касаются как организационно-финансовых вопросов (зависимость от монополии государства на распределение волн и техническое обеспечение трансляции), так и реализации творческого потенциала (снижение внимания к классике, подмена просветительской функции радио развлекательной, забвение образовательной миссии радиовещания и, как следствие, небрежное отношение к самой музыке, низкая культура ведупщх, плагиат). При этом процесс взаимообогащения государственного и коммерческого радио дает богатые возможности для дальнейшего развития обеих структур. Пропагандистские возможности музыки продолжают использоваться в политическом вещании, особенно активно — во время предвыборных кампаний (привлечение внимания к политическим событиям, оценка происходящих перемен, формирование положительного образа кандидата).
Следует отметить, что сейчас формированием общественного мнения (а также имиджа, стиля жизни, образа мыслей) активно занимаются и музыкально-информационные негосударственные радиостанции, воспитывая особый тип слушателя-избирателя, слушателя-потребителя, слушателя-личности. Особенно востребована музыка в коммерческой пропаганде — рекламе (рекламных объявлениях, песенках, сценках), способствуя распространению товаров, услуг и идей.
Все более активно музыка участвует в формировании стиля жизни, поведения, образа мыслей. Это ведет к ужесточению конкуренции между коммерческими музыкальными радиостанциями и заставляет их создавать мощные вещательные корпорации, расширять сеть филиалов в регионах и осваивать возможности Интернета. Из всех художественно-выразительных возможностей музыки сейчас наиболее востребована организующая функция музыки: в качестве позывных, заставок, отбивок, фона (для представления героя, речи ведущего, цитат и т.п.).
- Выразительные возможности музыки остаются актуальными в документальном вещании: как самостоятельный фрагмент передачи (приветствие, прощание, аплодисменты); драматургический прием (вступление, продолжение разговора, вывод) и средство эмоционального воздействия (связь времен, настроение автора, героя и события, размышления о духовности).
- Художественным вещанием накоплен уникальный опыт применения музыки, обогащенный использованием новых технических возможностей: музыка в композиционном решении программы («музыкальная рамка», вступление, отступление, заключение, обобщение); как эмоциональный компонент (создание настроения, передача эмоций, внутренние переживания); в качестве драматургического приема (ход времени, мотив дороги, действие, развитие действия, фон для монолога, открытый финал). К сожалению, эти приемы на современном радио востребованы не достаточно: в эфире преобладают повторы художественных передач прошлых лет.
Однако обилие игровых развлекательных передач на негосударственных радиостанциях провоцирует все более активное использование в программах постановочных элементов. Это позволяет предположить, что в будущем выразительные возможности музыки станут толчком к дальнейшей эволюции радиовещания.
Таким образом, огромная роль музыки в генезисе радиожурналистики, эволюции функций и формировании образной системы бесспорна. Музыка активно способствовала становлению отечественного радиовещания, упорядочению эфира, структурированию сетки вещания, зарождению форм и жанров радиожурналистики. Очевидно, что и на современном этапе музыка во многом продолжает определять пути дальнейшего развития радиовещания, и в умелом использовании просветительских, пропагандистских и художественно-выразительных возможностей музыки — будущее радиожурналистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыка в радиожурналистике: эволюция функций и образная система"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСШШГООТ1ДРСТВЕНБЪШ УШ1ВЕРСПТЕТ
На правах рукописи
ШАБУНИНА Наталия Юрьевна
МУЗЫКА В РАДИОЖУРНАЛИСТИКЕ: ЭВОЛЮЦИЯ ФУНКЦИЙ И ОБРАЗНАЯ СИСТЕМА (1924-2004 гг.)
Специальность 10.01.10 — Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре радио и телевидения факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные
(I
ииииаьп 1 ид«
Ведущая организация:
кандидат филологических наук, доцент Татьяна Викторовна Васильева
доктор филологических наук, профессор Лысакова Ирина Павловна, доктор философских наук, профессор Сидоров Виктор Александрович
Воронежский государственный университет
Защита состоится «оЮ»
2005 года в « /Д» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, В.О., 1-ая линия, д.2б, факультет журналистики СПбГУ, ауд.303).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « //»
ел^^Л^гш г.
У
Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор
Н.С.Лабуш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования: Один из исследователей однажды заметил: «Если сегодня кто-нибудь может представить себе жизнь без радио, то я искренне завидую фантазии этого человека» Мысль радиожурналиста можно продолжить: если сегодня кто-нибудь может представить себе радио без музыки, то воображение такого человека беспредельно.
В начале XXI века понятия «музыка» и «радио» настолько тесно переплелись в сознании слушателей, что представить себе их раздельное существование невозможно. За вековую историю развития радио музыка прочно обосновалась в эфире, завоевав сетку вещания и проникнув в каждую передачу, будь то выпуск новостей, выступление кандидата в депутаты или радиоспектакль.
Мы точно знаем, что на радиоволнах всегда можно услышать любимые музыкальные композиции, узнать о музыкальных новинках или поздравить друга. Революционные песни, музыка периода Великой Отечественной войны, агитационные куплеты коммунистических строек—это уже не только искусство, но и часть истории, в том числе и радиовещания. А музыкальные заставки и отбивки воспринимаются сегодня как нечто само собой разумеющееся, возникшее одновременно с программами и рубриками.
С появлением коммерческих музыкальных радиостанций большую часть радиоэфира занимает именно музыка. Музыка всех стилей и направлений, удовлетворяющая запросы практически всех сегментов слушательской аудитории.
Ситуация складывается таким образом, что музыка начинает определять пути развития всего радиовещания. Сегодня нельзя привлечь аудиторию, не определив ее музыкальных пристрастий. Музыка стала бизнесом и делает бизнесом радио.
Очевидно, что музыка на радио продолжает активно формировать стиль жизни, поведения, образ мысли. Музыкальные радиостанции диктуют имидж. Существуют понятия «своего» радио, «своего» формата, «своей» музыки. Радио ориентируется на вкусы аудитории, которые само же и создает.
Во многом этому способствует фоновость прослушивания. На фоне музыкального радио мыучимся, работаем, отдыхаем. Музыкальный ритм радиостанций упорядочивает нашу жизнь, подчиняет себе. Радио заменяет часы и кален-
1 Ляшенко Б. Радио без тайн. М., 1990. С.17.
I
дарь. Позывные утренней программы действуют на нас как будильник, а начало дневной программы по заявкам звучит приглашением на обед. Звучащий хитпарад свидетельствует о наступлении выходных. Ди-джеи (опять же на музыке) напоминают курс евро, поздравляютс праздниками и желаютспокойной ночи.
Однако современное господство музыки в отечественном радиоэфире имеет и оборотную сторону. Экспансия музыкальных коммерческих радиостанций привела к забвению традиций, наработанных радиожурналистикой за многие десятилетия ее развития. Уходит в прошлое просветительская миссия радио, не востребованы детские программы, не лучшие времена переживает художественное вещание. И вместе стем уникальный опыт использования музыки в отечественной радиожурналистике до сих пор полностью не обобщен и до конца не изучен.
Состояние научной разработанности проблемы: Парадоксально, что при такой популярности и широком распространении музыки на радио в научной литературе по проблемам радиожурналистики эта тема практически не разработана.
Если исследованию музыки в художественном вещании уделяется хоть какое-то внимание, то вопросы использования возможностей музыки в радиожурналистике затрагивают лишь некоторые авторы, не включая их в число приоритетных.
Исследованием выразительных возможностей музыки на радио (в основном применительно к художественному радиовещанию) достаточно активно занимается A.A. Шерель, рассматривая эти проблемы в контексте художественной организации материала в радиожурналистике2. Он же высказал точку зрения, что «термин «шумовое оформление» передачи представляется неверным, правильнее говорить о целостном музыкально-шумовом решении3 . Мы тоже в своем исследовании будем придерживаться этого определения.
Проблемы музыки на телевидении (многие из которых правомерно отнести и к радиовещанию) анализировали Е.М. Авербах, Р. Ильин, А. Клиот, В. Семенов4 и другие исследователи.
2 Шерель A.A. 1) В студии радиотеатра. М. 1978.; 2) Ежедневно в эфире. М. 1976.; 3) Кочующие музы. М. 1991.; 4) Рампа у микрофона. М. 1985.; 5) Там, на невидимых подмостках. М. 1993.; 6) Эволюция средств художественной организации материала в радиожурналистике. Автореф. кандид. дисс. М. 1981.; 7) Радиожурналистика / Под редакцией А. Шерсля. М. 2000. и др.
5 Радиожурналистика / Под редакцией А. Шереля. М. 2000. С. 152.
4 Авербах Е.М. 1) Музыка и CMIC: из прошлых прозрений, прогнозов и проблем // В зеркале критики. М. 1985. С.214-231.; 2) Музыка на телевидении. М. 1984; 3) Рождение звукового образа. М. 1985.; Ильин Р. 1) Выразительные средства телевидения. М. 1966.; 2) Изобразительные ресурсы экрана. М. 1973.; 3) Изобразительно-выразительные средства экранных искусств. Автореф. канд. дисс. М. 1971.; Клиот А. I) Музыка в ТВ-постановке. М. 1964.; 2) Музыка слова и слово о музыке // Телевидение и радиовещание. 1984. №11. С.18-19, №12. С.33-34.; 3) «Ничего, подложим музычку»... // Телевидение и радиовещание. 1988. №12. С. 16-17.; Семенов В. Художественные принципы музыкального оформления документальных передач // Телевидение вчера, сегодня, завтра. М. 1981. С.164-187.
О значении музыки на радио во время Великой Отечественной войны писали А.Н. Крюков (Крюков А.Н. Музыка в городе-фронте. Л. 1975; Музыка в кольце блокады. М. 1973.; Музыка продолжала звучать. Л. 1969; Музыкальная жизнь сражающегося Ленинграда. Л. 1985.); Г.Пожидаев (Пожида-ев Г. Музыка на фронтах Великой Отечественной Войны //Музыка на фронтах Великой Отечественной войны. М. 1970); А.И. Рубашкин (Рубашкин А.И. Голос Ленинграда. Л. 1980) идр.
Классификацию приемов использования музыки в радиотеатре представила в своих трудах Т. А. Марченко5. Об использовании музыки в молодежном и детском вещании—исследовательские работы А. Меньшиковой (Меньшикова А. Радио—детям. М. 1966); А. Музыри (Музыря А. В эфире—радиостанция «Юность». М. 1979; Музыря А. Искусство слышать мир. М. 1989); И. Руденко (Руденко И. Радиовещание для детей и юношества. М. 1986).
В понимании концепции вещания современных коммерческих музыкальных радиостанций на этапе их первоначального развития большую роль сыграло диссертационное исследование В.В. Мариновича «Имидж негосударственной радиостанции: опыт системного анализа» (СПбГУ. 1997).
Некоторые аспекты проблемы музыки в радиовещании затрагивали в своих исследованиях по истории отечественного радиовещания И. Бабулин, Ю. Бараневич, В. Ворошилов, М. Глейзер, П. Гуревич, В. Дубровин, Я. За-сурский, В. Ружников, В. Смирнов, А. Строкач, И. Триккель и другие.
Богатый опыт применения музыки в радиовещании накоплен журналистами-практиками. Некоторые положения, касающиеся проблемы использования музыки в радиовещании, отражены в статьях, опубликованных в научных сборниках6.
Таким образом, изучению отдельных аспектов использования музыки в радиовещании (как правило, в художественном вещании) в исследовательской литературе уделяется определенное внимание. При этом фундаментальных исследований, прослеживающих путь музыки на радио и анализирующих богатые возможности использования ее выразительных возможностей
3 Марченко Т.А. 1) Искусство быть зрителем или приглашение к спору. Л.-М. 1966.; 2) Искусство радиотеатра. Л. 1969.; 3) Радиотеатр. М. 1970.; 4) Радиотеатр и телете-
атр. Л. 1968.; 5) Театр без билетов и расстояний. Л.-М. 1964.; 6) Театр в каждом доме.
М. 1986.; 7) Театр воспитывает. М. 1976.
6 Например: Болотова Л.Д. Московский радиоэфир на рубеже веков // Средства массовой информации в современном мире. Материалы научн.-практ. конф. СПб. 2003. С.83-84.; Васильева Т.В. Музыка в развитии радиовещания: эволюция функций // Говорит и показывает кафедра РТ. СПбГУ. 1997. С.36-47.; Кабитов С. Музыка блокадного радио и ее особенности // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научн.-практ. конф. СПб. 2001. С.24-25.; Любосветов Д. Радиовещание и аудитория: некоторые проблемы взаимодействия // Вестник МГУ. Серия Журналистика. 1999. №3. С.8-17.; Тхагушев И. Отечественное радиовещание: системные тенденции развития // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М. 1998. С. 111-114. и др.
в радиожурналистике, пока не существует. Если наработки Всесоюзного радио в какой-то мере обобщены, то опыт, накопленный Ленинградским Радиокомитетом, практически не систематизирован.
Научная новизна работы состоит в постановке самой проблемы. Впервые предпринята попытка определить место музыки на отечественном радио, классифицировать функции музыки в радиовещании, определить ее роль в формировании жанров радиожурналистики, тенденций развития радиовещания в целом.
Оригинальность исследования обеспечивается привлечением к анализу большого количества текстов информационных, аналитических и художественно-публицистических программ Ленинградского радио конца XX -начала XXI веков, объемом и репрезентативностью примеров, впервые вводимых в научный оборот.
Цель диссертационной работы — рассмотреть роль и место музыки в генезисе отечественной радиожурналистики, начиная с 20-30-х годов прошлого века и заканчивая началом XXI века.
Для достижения цели предполагается решить основные задачи:
1. Проследить формы участия музыки в становлении отечественного радиовещания, упорядочении эфира, структурировании сетки вещания, зарождении и развитии форм и жанров радиожурналистики, уделив при этом особое внимание опыту ленинградского радиовещания.
2. Обозначить приоритетные направления взаимодействия музыки и радиовещания, влияющие на развитие радиожурналистики.
3. Проследить эволюцию функций музыки на радио в рамках этих направлений.
4. Обобщить и проанализировать богатый опыт использования музыки в радиопрограммах информационного, аналитического и художественно-публицистического вещания (в том числе и в радиотеатре).
5. Выявить особенности функционирования музыки в современном отечественном радиовещании и рассмотреть ее влияние на тенденции развития радиожурналистики.
Объектом диссертационного исследования является отечественное радиовещание, начиная с момента регулярного выхода в эфир «Радиогазеты РОСТА» (ноябрь 1924) и по настоящее время.
Предметом диссертационной работы выступает музыка на отечественном радио, ее включенность в радиовещание как самостоятельного вида искусства и важнейшего выразительного средства эфирной журналистики.
Эмпирическая база исследования достаточно разнообразна. В диссертации использованы материалы и документы следующих источников:
—Центральный Государственный Архив Литературы и Искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб);
— Архив Ликвидационной Комиссии Государственной Телерадиокомпании (ГТРК) «Петербург-5-й канал»;
—Текущий архив Телерадиокомпании (ТРК) «Петербурге.
Однако, по словам Т.М. Горяевой, «говорить о полноценной источнико-вой базе истории отечественного радио нельзя» 7. Это замечание правомерно отнести к состоянию архивных материалов и Всесоюзного, и Ленинградского (а сегодня и Петербургского) радио.
В1924-1928 годах многие радиопередачи шли в эфир без предварительно написанного текста, так что микрофонные папки 20-30-х годов практически не сохранились. Описи архивных материалов ЦГАЛИ СПб начинаются с конца 30-х годов. В Ленинграде много ценных архивных материалов Радиокомитета было уничтожено во время тяжелых дней блокады. Мало осталось звуковых документов периода Великой Отечественной войны, поскольку передачи транслировались преимущественно в прямом эфире.
С современными архивами дела обстоят не лучше. Архив Ликвидационной Комиссии ГТРК «Петербург-5-й канал» находится в запустении, Текущий Архив ТРК «Петербург» вообще не ведется. Проблема усугубляется тем, что подавляющее число передач идет в эфир «вживую», без предварительной магнитофонной записи и даже фиксации текста или сценария на бумаге. Микрофонные папки содержаттолько дату и время эфира, хронометраж, название программы, фамилию ведущего и гостей студии (собеседников, интервьюируемых и т.п.), время включения заставок, рекламы, музыкальных пауз и т.п.
В связи с этим эмпирической базой для исследования современного радиовещания послужил эфир ТРК «Петербург», а также коммерческих музыкальных радиостанций, вещающих в УКВ и FM-диапазоне на Санкт-Петербург и Ленинградскую область (а некоторые—на Северо-Западный и другие регионы).
Важную группу источников составляют издания периодической печати, особенно специализированные журналы по радио (а потом и телевидению): на заре радиовещания—«Радиолюбитель» (1924-1930), «Радио всем» (19251930), «Радиофронт» (на базе «Радиолюбителя» и «Радио всем», 1934-1941), «Радиослушатель» (1928-1930, с 1945 года—«Радио»), «Говорит Москва» (1930-1931), «Говорит СССР» (1931 -1936); позднее—«В помощь местному радиовещанию (1952-1956)», «Советское радио и телевидение» (1957-1970), «Телевидение и радиовещание» (1970-1991), «Телерадиоэфир» (1991 -1994); а также журнал «Журналист» (1921-2004), иногда уделяющий внимание проблемам радиовещания.
Еще один важный источник информации—Интернет, сыгравший большую роль в поиске сведений, касающихся истории создания и развития, концепции и проблем современных радиостанций (такие сайты, как http:// fmspb.dax.ru — сайт о FM-диапазоне Санкт-Петербурга; http://
7 Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920-1930-х годах. М. 2000. С.34.
www.maximum.ru—официальный сайт «Радио Максимум»; http://onair.ru— сайт о радио, http://radiospb.da.ru—сайт о радиостанциях Санкт-Петербурга; http://www.europaplus.spb.ru—официальный сайт радио «Европа плюс», http://www.radioportal.ru—сайт о радио, http://www.rbalt.ru—официальный сайт «Радио Балтика»; http://www.spb.ru — официальный сайт Санкт-Петербурга, http://www.ukv-fin.spb.ru—сайт об РМ—иУКВ-диапазонеСанкт-Пе-тербургаит.п.).
Хронологические рамки исследования вюиочаютв себя историю развития отечественного массового радиовещания, начиная с 1924 года XX века и заканчивая 2004 годом XXI века. Такой обширный временной промежуток позволяет рассмотреть совершенствование функций музыки на радио и проследить тенденции их эволюции. Мы рассматривалитри основных этапа развития музыки на радио (которые в целом соответствуют основным этапам в истории радиовещания, выделенным теоретиками радиовещания 8): музыка в становлении отечественной радиожурналистики (20-30г.г. ХХвека); музыка в советской радиопублицистике (40-80-е г.г. XX века); формы участия музыки в современной радиожурналистике (90-е г.г.. XX века—начало XXI века).
Методы исследования: Цель исследования и характер решаемых задач предопределили необходимость использования в диссертационной работе таких взаимосвязанных методов исследования, как теоретические и эмпирические (являющиеся важной практической базой для абстрактно-логического анализа). Это традиционно-эмпирические методы, проработка документов (первоисточников — архивные материалы Ленинградского радио и источников отраженных—теоретическая литература по проблемам радиожурналистики), наблюдение (эфир ТРК «Петербург» и современных коммерческих музыкальных радиостанций), беседа со специалистами (с Л.С. Мар-хасевым, программным директором ТРК «Петербург», с сотрудниками музыкальных коммерческих радиостанций и т.д.).
Для анализа журналистских радиопроизведений, использующих богатые образные ресурсы, были применены литературоведческие методы анализа (относящиеся к нетрадиционным эмпирическим методам) — художественно-аналитический и проблемно-тематический.
Теоретическая значимость исследования: Диссертация отчасти восполняет недостаток исследовательской литературы по проблемам музыки в радиовещании. Работа выполнена на основе большого фактологического материала, позволяющего лучше представить историю развития отечественной радиожурналистики и определить роль музыки в этом эволюционном процессе. Исследование обозначает ряд важнейших направлений, актуальных для дальнейшего изучения взаимодействия музыки и радио.
8 См.: Радиожурналистика / Под редакцией A.A. Шереля. М. 2000.
Рабочая гипотеза: Изучение истории, теории и практики поставленной проблемы позволили сформулировать следующую гипотезу взаимоотношений музыки и радио. Массовое радиовещание в нашей стране началось с музыкальных передач: музыка нашла для себя идеальный канал распространения, а радио использовало музыку как вид искусства, идеально подходящий сначаладля технических экспериментов, организации вещания, азатем для формирования радиожанров и развития художественно-музыкального радиовещания.
Мы рассматриваем три направления взаимодействия музыки и радио: музыкальное просвещение, где музыка господствует над словом; радиопропаганда средствами музыки, где музыка выступает на равных правах со словом, и использование художественно-выразительных возможностей музыки в организации сетки вещания и формировании радиожанров, где музыка подчинена слову.
В рамках обозначенных направлений взаимодействия музыки и радио можно выделить следующие функции музыки: просветительская, эстетическая, организаторская, развлекательная, пропагандистская, агитационная, интеграционная, выражения и формирования общественного мнения, организующая и др.
Эти функции тесно связаны с функциями самого радиовещания. С первым направлением правомерно соотнести культурно-просветительские функции радио (эстетическая, просветительская, рекреативная). Со вторым— функции, обеспечивающие социальное управление обществом (интегратив-ная, функция формирования и выражения общественного мнения, общения, воспитательная, агитационно-пропагандистская, организаторская). Третье направление может включать в себя и первую, и вторую группы функций. И, наконец, все три направления реализуются в рамках рекламной и информационной функций радиовещания.
Подобная классификация достаточно условна. Радиовещание (также, как и музыка на радио), как правило, осуществляет несколько функций одновременно, то есть полифункционально. Выделение одной из функций музыки свидетельствует о наиболее ярком ее проявлении в каждом конкретном случае и не исключает наличия других функций музыки в рамках того или иного направления взаимодействия музыки и радио.
Практическая ценность работы: Диссертация может представлять интерес как для теоретиков-исследователей истории и современных проблем радиожурналистики, так и для журналистов-практиков. Результаты исследования могут быть полезны журналистам, звукорежиссерам, редакторам и работникам других радийных специальностей в процессе подготовки и проведения радиопередачи. Осмысление функций и форм участия музыки в радиожурналистике, атакже приемов использования ее выразительных возможностей в радиопрограммах и в создании образной системы вещания, способно повысить мастерство журналиста, расширить возможности твор-
ческой самореализации, сделать передачу более интересной и, как следствие, привлечь к ней внимание радиослушателей.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе: в лекционных курсах по теории и практике радиожурналистики, а также в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам природы и выразительных возможностей радиожурналистики.
Апробация исследования: Основные положения диссертационного исследования были апробированы на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики Воронежского государственного университета в мае 1998 и 2000 годов и факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета в апреле 2001,2002 и 2003 годов, а также отражены в статье, вошедшей в сборник по цензуре в СМИ, выпущенный кафедрой истории журналистики СПбГУ.
Структура диссертации предопределеназадачами и логикой исследования. Она включает три главы, введение, заключение и список использованной литературы. Каждая глава состоит из трех параграфов, отражающих важнейшие направления взаимодействия музыки и радиовещания на протяжении всей истории их плодотворного сосуществования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обозначается актуальность избранной темы, ее авторская концепция, определяется степень разработанности исследуемой проблемы, формируются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, практическая значимость, указываются методологические основания и источники исследования.
Первая глава— «Музыка в становлении советского радиовещания (20-30-е годы XXвека)»—охватывает первый этап развития отечественного радиовещания.
В первом параграфе «Музыкальноерадиовещание в просвещении масс: от технических экспериментов к формированию жанров» речь идет о становлении музыкальных радиожанров.
В этом плане история развития ленинградского радиовещания достаточно показательна и отражает общие тенденции развития отечественного радио и влияния музыки на эти процессы. Ленинградский Радиокомитет (и особенно художественное вещание) был одним из лучших в стране, и многие оригинальные находки использования музыки нашли применение в передачах Всесоюзного радиовещания. Так, ленинградские радиоконцерты были разнообразнее московских, поскольку разрабатывались профессиональными композиторами и планировались на длительное время; первый радиофильм, ставший в дальнейшем очень востребованной формой вещания, впервые позвучал в эфире ленинградской радиостанции; а радиотеатр—лаборатория радиоискусства—тоже появился в Ленинграде.
Изучение становления отечественного радиовещания в 20-30-е годы позволило выявить три важнейших направления взаимодействия музыки и радио: просветительское, пропагандистскоеихудожественно-выразительное. В дальнейшем эти направления сохранились, с одной стороны, способствуя развитию радиожурналистики и формированию ее специфики, а с другой— развиваясь вместе с ней.
Ведущим направлением назаре радиовещания было просветительское, в рамках которого определились собственно просветительская, эстетическая и организаторская функции музыки. Развлекательные возможности музыкального вещания в значительной мере подавлялись общей направленностью радио на просвещение и эстетическое воспитание массовой аудитории.
Благодаря «педалированию» этих функций и совершенствованию радиотехнических возможностей родились формы и жанры музыкального радиовещания, которые используются до сих пор. Уже в середине 20-х годов основной формой музыкального воспитания стали концерты из студии (возникали особые радиоансамбли), развивалось внестудийное вещание (музыкальные трансляции, в том числе транслирование зарубежных программ и иновещание), атакже вещание на УКВ. С возможностью консервации звука (начало 30-х годов) появился литературно-музыкальный монтаж и граммофонные передачи.
Музыка во многом способствовала развитию сначала массовости радиовещания (ориентация на прослушивание на площадях, в избах-читальнях и т.п. местах), а затем—его дифференциации (направленность на конкретную аудиторию). Благодаря этому музыкальные (а вслед за ними—и все остальные) программы стали строиться с учетом степени подготовленности аудитории, а также возраста и рода занятий слушателей—постепенно выделились передачи для крестьян, колхозников, рабочих, для детей и молодежи. Для более эффективной просветительской деятельности в радиоконцерты включались музыковедческие пояснения, которые, однако, не столько выполняли просветительскую миссию, сколько «забалтывали» эфир, тем самым вызывая многочисленные нарекания и со стороны критиков, и со стороны радиослушателей. Анализ тематических публикаций в специализированной периодике начала прошлого века («Радиолюбитель», «Радио всем», «Радиослушатель» и т.п.) приводит к неутешительному выводу, что проблемы современного «ди-джейства» (с многословием и низким уровнем культуры) уходят корнями в далекие 30-е годы XX века.
Исследование архивных материалов ленинградского радио дает основание предполагать, что музыка стимулировала массовый интерес к радиожурналистике, активизируя обратную связь с аудиторией, в процессе чего получили развитие такие формы художественного вещания, как концерты по заявкам (в том числе и выездные), конкурсы, викторины. Примечательно, что радио выступало и активным организатором музыкальной жизни, являясь
заказчиком новых музыкальных произведений (в том числе и опер), а в середине 30-х годов был проведен первый музыкальный радиофестиваль.
Во втором параграфе «Музыка на радио в борьбе за переустройство мира» анализируется включенность музыки в радиопропаганду. Активное ангажирование музыки формирующейся радиожурналистикой неизбежно приводило к большей ее идеологизации. Просветительские функции музыки подавлялись функциями пропагандистскими: собственно пропагандист-ско-агитационной, интегративной и функцией формирования общественного мнения. Как показало изучение опыта ленинградского радиовещания, это касалось и политического, и художественного вещания, и развития радиовещания в целом.
Перед музыкой ставилась задача способствовать развитию нового мировоззрения и бороться за социалистическое переустройство мира. Одной из самых популярных форм радиопропаганды в этот период были частушки— комментарий к сообщениям, отклик на актуальные события дня и критика недостатков. Отмечая их популярность, В.Н. Ружников ссылается на документы Первого Всесоюзного съезда ОДР (Общество друзей радио): «Слушатели нередко выключали приемник при чтении текста и ловили очередное выступление гармониста или частушки»9.
Исследование истории отечественного радиовещания обнаружило, что идеологизация всего радиовещания превратила художественное вещание в художественно-политическое, партийное. Идеологией было пронизаны все музыкальные передачи, начиная с трансляции опер и заканчивая мелодиями, сопровождающими утреннюю гимнастику.
Кроме того, радио оказалось на «переднем крае сложной идейной борьбы в области искусства»10. С одной стороны, музыка служила хорошим эмоциональным оружием в этой борьбе, с другой—являлась жертвой жестких партийных установок. Больше всего разногласий вызывал вопрос о серьезной и легкой музыке, особенно о советской эстраде (актуальный до сих пор).
Важно отметить, что уже в 20-30-е годы художественное вещание (и особенно музыка на радио) способствовало развитию теории радиоискусства— создания особого звукового искусства радио, на многие годы ставшего источником споров о путях развития радиовещания.
В третьем параграфе «Выразительные возможности музыки в формировании форм и жанров радиожурналистики» определяется роль музыки в формировании специфики радийных форм и жанров. Важнейшим направлением взаимодействия музыки и радио, помимо просветительского и пропагандистского, стало использование художественно-выразительных возможностей музыки: организующей, документальной и собственно художественно-выразительной функций музыки.
» Ружников В.Н. Так начиналось. М. 1989. С. 133.
10 Там же. С. 149.
Изучение развития радиовещания 20-30-х годов определило, что организующая функция музыки состояла в упорядочении радиоэфира (помогала различать программы), выстраивании сетки вещания и внутреннем построении программ. Появились позывные, заставки, музыкальные иллюстрации— попытка создать художественный слуховой образ. И вместе стем, слишком активное использование музыки привело к «загромождению» передачи, что затрудняло адекватное восприятие звучащей информации.
В зарождающемся информационном радиовещании музыка, с одной стороны, служила свидетельством достоверности, реальности происходящего (звуковой фрагмент события, голос эпохи), а с другой—активно помогала формированию и развитию форм и жанров радиожурналистики (в первую очередь, трансляций и репортажей).
Однако анализ архивных документов Ленинградского Радиокомитета показал, что наиболее полно музыка проявила себя в художественном вещании (формировавшемся при активном участии музыки). Эксперименты с радиофильмом способствовали развитию радиотеатра, который стал настоящей лабораторией по изучению специфики искусства радио и обогатил радиожурналистику оригинальными приемами использования музыки: для выражения идейного содержания текста, описания времени и места действия, создания настроения, характеристики образа, психологического состояния героя и т.п.
Нельзя не заметить, что на первом этапе развития радио музыка активно участвовала в развитии детского вещания, способствуя привлечению и удержанию внимания юной аудитории и выполняя при этом воспитательные задачи в соответствии с идейной направленностью радиопропаганды.
Вторая глава— «Музыка в советской радиопублицистике (40-80-е годы XXвека)»—охватывает следующий этап развития радиовещания.
В первом параграфе «Музыка в системе радиопропаганды» проанализирована роль музыки в событиях колоссального значения — в период Великой Отечественной войны, строительства «развитого социализма», перестройки.
Исследование практики отечественного вещания дает основание утверждать, что в переломные моменты истории пропагандистская функция музыки активизируется, подчиняя, идеологически окрашивая реализацию и просветительских, и выразительных возможностей музыки на радио.
В годы войны был востребован весь опыт довоенного вещания, его разнообразные формы и жанры. Анализ архивных материалов военного периода ленинградского радио показал, что активно развивалась традиционная форма концерта: появились концерты-репортажи, трансляции из частей, концерты-встречи мастеров искусств с фронтовиками, творческие самоотчеты военных коллективов; часто звучали литературно-музыкальные мон-тажи и радиофильмы.
Сила эмоционального воздействия музыки была направлена, в первую очередь, на активизацию патриотических чувств и служила отдушиной в
чередетревожныхпередач. Важнейшейзадачей музыки в иновещании была контрпропаганда.
Ленинградский Радиокомитет стал не только культурным центром, но и символом несокрушимости города-фронта. Звучащая в эфире музыка мобилизовала силы на борьбу с врагом, пробуждала чувство патриотизма, укрепляла веру в победу. Изучение программ 1941-1945 годов демонстрирует тотфакт, что пропагандистским задачам служили и малые музыкальные формы (частушки и песни), и крупные (оперы), появление которых радио активно стимулировало.
После войны музыкальная радиопропаганда была направлена, с одной стороны, на восстановление разрушенного хозяйства, с другой—на создание положительного образа СССР.
Рассмотрение масштабных пропагандистских кампаний 60-70-х годов (социалистические стройки, БАМ, годовщины Октябрьской революции, Лени-нианы ит.п.) выявило востребованность крупных документально-художественных циклов, а также стремление к оперативности и злободневности радиопропаганды, что способствовало рождению уникального жанра — песни-репортажа и появлению музыкальной публицистики—неповторимого синтеза музыки и слова. Кроме того, несмотря на мощный идеологический прессинг, огромную популярность стали приобретать сатирические программы (основу которых составлял песенный репертуар «назлобу дня» и неизменные частушки).
В 80-е годы музыка (в первую очередь, рок-музыка) активно использовалась журналистами (в основном, в программах «Юности» и «Маяка») для перестройки вещания и, соответственно, сознания слушателей. Можно даже сказать, что рок-музыка возглавила процесс демократизации радиовещания.
Во втором параграфе «Развитие эстетической функции радио: полифония форм и жанров музыкального вещания» рассматривается развитие старых и новых форм и жанров музыкального просвещения. После войны на радио вновь активизировалось просветительское направление взаимодействия музыки и радио в совокупности таких функций, как просветительская, эстетическая, организаторская и набирающая силу развлекательная.
Как показывает изучение практики радиовещания, в условиях ужесточившейся послевоенной цензуры активно шел поиск новых форм музыкального просвещения (тот же парадокс наблюдается и в 70-е годы). Продолжала развиваться такая форма музыкального вещания, как концерт: появились концерт-загадка, концерт-прогулка, концерт-лекция, концерт-беседа, театральный концерт. Музыкальному просвещению служили музыкальные включения, радиожурналы, радиоальманахи, радиообозрения и радиообзоры,радиосборники, радиоклубы;возродились радиофестивали и радиодни; в конце 50-х появился Радиоуниверситет культуры, на многие годы ставший главным каналом музыкального просвещения.
Традиционные формы и жанры музыкального вещания обогащались новыми творческими приемами работы с музыкальным материалом: музыкальный радиоспектакль, музыкальный радиорепортаж, музыкальная радионовелла, музыкальный радиорассказ, музыкальная радиоповесть. Этому способствовало и появление в 60-е годы новой формы организации радиовещания — радиостанции: молодежная радиостанция «Юность» на Всесоюзном радио, «Невская волна» на Ленинградском радио, первый музыкально-информационный круглосуточный канал «Маяк», развивался международный обмен музыкальными записями.
В 70-е годы музыкальное вещание заняло практически все ниши музыкальной культуры: классику, эстраду, советскую музыку, народную музыку и т.д. В этот период музыка занимала в радиопрограммах 80 часов в сутки (в два раза больше, чем в предыдущее десятилетие и почти втрое чаще по сравнению с 50-ми годами)11. Однако сопоставление радиопрограмм ленинградского радио 60-х и 70-х годов выявляет некоторую стагнацию музыкального вещания: передачи 70-х (музыкальные вечера, музыкальные конкурсы, музыкальные радиокомпозиции, музыкальные антракты, музыкальные рубрики и т.п.) нередко дублировали трансляции прошлых десятилетий и друг друга.
В 80-е годы стали популярны новые форматы вещания, отвечающие требованиям перестроечного времени, — информационно-музыкальные каналы, которые получили развитие в дальнейшем как на государственном, так и на коммерческом радио.
В третьем параграфе «Музыка в создании образной системы радиожурналистики» исследуются художественно-выразительные возможности музыки в информационных, аналитических и художественно-публицистических жанрах радиожурналистики.
Изучение послевоенного радиовещания дает право отметить, что в этот период активно формировалась образная система радиожурналистики: организующая, документальная и собственно художественно-выразительная функции музыки продолжали стремительно развиваться. В первую очередь, музыка укрепляла свои позиции в формировании сетки вещания: за программами прочно закрепились музыкальные позывные, заставки, отбивки. Однако в жестких цензурных условиях послевоенного периода они долго доказывали свое право на существование.
В информационных жанрах (особенно в радиозаметках и радиорепортажах) музыка служила средством, отражающим документальность вещания, являясь «звуковым кусочком» жизни, фрагментом реальной действительности. Она передавала дух времени, служила характеристикой места действия, помогала передавать эмоциональную атмосферу события, служила созданию эффекта присутствия радиослушателей на месте события. Однако ув-
" См.: Письма//Телевидение и радиовещание. 1974. №7. С.Ш-У
лечение экспериментами с выразительными возможностями музыки уже в конце 60-х годов привело к перегруженно сти ею эфира, что нередко затрудняло понимание текста и мешало адекватному его восприятию.
На основе проведенного исследования можно утверждать, что неоценима роль музыки в формировании и развитии художественно-публицистических жанров (в 50-е годы окончательно сформировался жанр радиоочерка, обрели популярность литературно-музыкальные передачи—радиокомпозиции и радиомонтажи). Музыка характеризовала образ героя, создавала атмосферу события, служила логическим продолжением авторской мысли ит.д.
В вырабатывании образной системы радиожурналистики приняло активное участие и вещание для детей и молодежи. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что детские передачи стали почти полностью песенными, поскольку в шестидесятые годы началась эпоха мюзикла. При этом в молодежных программах музыкальные включения непременно несли смысловую, воспитательную нагрузку.
Рассматривая художественное вещание послевоенного периода , нельзя обойти стороной еще один факт: во многом благодаря использованию силы эмоционального воздействия музыки в 60-е годы произошло возрождение радиотеатра (в 40-е годы вытесненного «Театром у микрофона»). Каждый новый прием музыкального и шумового оформления постановок был результатом трудных, долгих и вдумчивых поисков. Анализ исследований теоретиков и практиков радиожурналистики позволяет обнаружить целые теории использования музыки в создании образной системы радио, подкрепленные практическим опытом, в первую очередь, применением технических возможностей радиовещания.
Так, вслед за исследователями мы рассматриваем внутрикадровую музыку (звучащую на месте действия и характеризующую действующих лиц, создающую атмосферу, влияющую на ритмический тонус действия) и вне-кадровую (являющуюся эмоциональным фоном, дающую представление о закадровом действии, обнажающую глубину переживаний); классифицируем выразительные возможности музыки (характеристика действующего лица, описание пейзажа, создание атмосферы и т.д.); обобщаем технические эксперименты с музыкой (реверберация, прием Буратино, мизансцена, голосовой грим, микширование, монтаж).
Третья глава— «Музыка в современной радиожурналистике: формы участия (90-е годы XX—начало XXIвеков)» — посвящена современному периоду развития радиовещания.
Первый параграф «Музыкальное искусство в контексте современных радиоформатов» включает анализ активного развития нового для своего времени формата—информационно-музыкального канала.
В 90-е годы просветительское направление взаимодействия музыки и радио и все присущие ему функции (просветительская, эстетическая, орга-
низаторская и развлекательная) сохранились. Музыкальное вещание занимало большую часть эфирного времени и охватывало все музыкальные стили и направления п. Формы подачи материала были изобретательны и разнообразны (музыкальный магазин, музыкальный позвонок, музыкальное путешествие, музыкальная шкатулка, музыкальный букварь и т.п.). Однако сейчас они находятся в забвении, в эфире преобладают повторы музыкальных программ прошлых лет.
Активизация просветительских функций музыки на радио обусловлена тем, что в начале 90-х г.г. XX века начался новый этап эволюции радиовещания, связанный, в первую очередь, с развитием коммерческих музыкальных радиостанций. Они проходят в своем формировании путь, во многом аналогичный государственному радио, но более быстрыми темпами и на более совершенной технической базе.
На основе исследования истории негосударственного радио можно выделить следующие этапы в его развитии: начало 90-х годов (появление радиостанций, использование иностранного опыта), середина 90-х (развитие форматов, ориентация на потребности российской аудитории, определение собственной ниши на радиорынке), конец 90-х годов (обострение конкуренции в борьбе за слушателя), начало XXI века (направленность программной политики на создание оригинальных программ).
На данном этапе определились основные форматы музыкальных станций, которые представлены и в петербургском эфире: популярная музыка, русская музыка, классика, ретро, шансон, рок-н-ролл, джаз и т.д. Изучение рейтингов современных радиостанций позволяет сделать вывод о том, что популярность радиоканалов («Европа плюс», «Русское радио») определяется, в первую очередь, тщательно продуманной концепцией вещания, интересной подачей музыкального материала и ярким имиджем ведущих.
Анализ радиопрограмм 2000-2004 годов выявляет следующую тенденцию: музыка нарадио продолжает определять пути развития всего радиовещания. Грань между государственным и коммерческим радио, столь очевидная поначалу, постепенно стирается. Проблемы современного радиовещания (и государственного, и коммерческого) во многом схожи и касаются как организационно-финансовых вопросов (зависимость от монополии государства на распределение волн и техническое обеспечение трансляции), так и реализации творческого потенциала (снижение внимания к классике, подмена просветительской функции радио развлекательной, забвение образовательной миссии радиовещания и, как следствие, небрежное отношение к самой музыке, низкая культура ведущих, плагиат). При этом процесс взаи-
12 Огромная популярность музыкальных программ была обусловлена их востребованностью среди радиослушателей: в середине 90-х годов около 40% опрошенных респондентов среди наиболее ожидаемых радиопередач называли именно музыкальные (см.: Телевидение и радио России: ожидания и предпочтения. М. 1997 С.74.).
мообогащения государственного и коммерческого радио дает богатые возможности для дальнейшего развития обеих структур.
Во втором параграфе «Музыка в формировании и пропаганде ценностей современного общества» рассматривается роль музыки в современной радиопропаганде.
Пропагандистские возможности музыки (пропагандистско-агитацион-ная, интегративная функции, функция формирования общественного мнения) продолжают использоваться в политическом вещании, особенно активно —во время предвыборных кампаний (привлечение внимания к политическим событиям, оценка происходящих перемен, формирование положительного образа кандидата). Следует отметить, что сейчас формированием общественного мнения активно занимаются и музыкально-информационные негосударственные радиостанции, воспитывая особый тип слушателя-избирателя, поскольку молодая активная аудитория—это важнейший сегмент электоральной аудитории предвыборной кампании. С одной стороны, радиостанции сами зависят от политической ситуации в стране, с другой—стремятся влиять на эту ситуацию. Популярность русскоязычных радиостанций (в первую очередь «Русского радио» и «Радио Балтика») обусловливается тем, что в концепции вещания они сделали упор на национальную идею, чувство принадлежности аудитории к единой великой нации.
Анализ радиоэфира современных радиостанций показывает, что помимо политической пропаганды, музыка незаменима в коммерческой пропаганде—рекламе, способствуя распространению товаров, услуг и идей. Музыка коммерческих радиостанций все активнее формирует стиль поведения. Имидж радиостанций формирует образ жизни радиослушателей (активная жизненная позиция, романтика, ностальгия и т.п.). Надо сказать, что роли, навязчиво предлагаемые аудитории (пропаганда агрессии, аполитичности, неуважительного отношения к истории страны, эксплуатация темы секса и т.п.) не всегда соответствуют традиционным принципам морали и нравственности, духовным ценностям нашего общества. Получается замкнутый круг: радио опирается на мнение аудитории, которое само же и создает.
Как демонстрирует практика радиовещания конца XX- начала XXI веков, стремление быть «властителем дум» ведет к ужесточению конкуренции между музыкальными форматами, существующими на отечественном радиорынке. В погоне за «своей» аудиторией крупные радиостанции расширяют территорию охвата за счет создания крупных корпораций, развития сетевых радиостанций и освоения ресурсов Интернета. Сейчас конкуренция за слушателя перекинулась в регионы (в том числе, и в Санкт-Петербург) и достигла предела, о чем свидетельствуют нередкие судебные разбирательства между радиостанциями. Необходимо признать, что обострившаяся борьба за потенциальных радиослушателей на первый план все чаще выводит различные РЛ-акции (надо сказать, достаточно изобретательные—экскурсии по радиостанции,
учреждение премий, спонсорство различных мероприятий), предавая забвению традиции музыкальной радиожурналистики.
Третий параграф «Новые выразительные возможности музыки» посвящен использованию в современном радиовещании художественно-выразительных возможностей музыки.
Музыкальные программы петербургских радиостанций показывают , что на рубеже веков наиболее востребованной оказалась организующая роль музыки — активное использование и государственным, и коммерческим радио позывных, заставок, отбивок и анонсов. Следует отметить, что все чаще эта функция сводится к фоново-развлекательной роли музыки. И если на государственном радио фон несет еще и содержательную нагрузку (представление героя, привлечение внимания к объявлениям, активизация обратной связи, поздравления, цитаты и т.п.), то на коммерческом он всего лишь играет роль звуковой «подложки», призванной сделать радио более динамичным, живым, развлекательным.
Очевидно, что выразительные возможности музыки остаются актуальными в документальном вещании: в качестве самостоятельного фрагмента передачи (приветствие, прощание, аплодисменты, призыв к действию), драматургического приема (вступление, продолжение разговора, кульминация) и средства эмоционального воздействия (связь времен, настроение автора, героя, эмоциональный фон события).
Опираясь на архивные материалы Ленинградского радио, можно утверждать, что художественным вещанием накоплен уникальный опыт применения музыки, обогащенный новыми техническими возможностями: музыка в композиционном решении программы (музыкальная рамка, отступление, обобщение), как эмоциональный компонент (создание настроения, передача эмоций, внутренние переживания), в качестве драматургического приема (ход времени, мотив дороги, действие, этапы действия, монолог, диалог, незавершенность сцен). К сожалению, эти приемы на современном радио востребованы не достаточно—в эфире ТРК «Петербург» преобладают повторы художественных передач прошлых лет.
Однако обилие игровых развлекательных передач провоцирует все более активное употребление постановочных элементов в программах негосударственных радиостанций — как чисто музыкальных, так и музыкально-информационных. Это открывает перед коммерческим радио богатые возможности использования музыки в качестве художественно-выразительного средства, и как следствие, может оказать влияние на дальнейшую эволюцию радиовещания.
В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, делаются основные выводы о том, что огромная роль музыки в генезисе радиожурналистики, эволюции функций и формировании образной системы бесспорна. Музыка активно способствовала становлению отечественного радиовещания, упорядочению эфира, структурированию сетки
вещания, зарождению форм ижанров радиожурналистики. Очевидно, что и на современном этапе музыка во многом продолжает определять пути дальнейшего развития радиовещания. В умелом использовании просветительских, пропагандистских и художественно-выразительных возможностей музыки —будущее радиожурналистики.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Радио для молодежи: динамика развития музыкальных программ // Журналистика конца XX столетия: уроки и перспективы. Материалы научн.-практ.конф. Воронеж. 1998. С. 49-53.
2. Коммерческое радио в оценке молодежной аудитории // Журналистика—реклама—связи с общественностью. Материалы научн.-практ. конф. Воронеж. 2000. С.107-109.
3. Коммерческие радиостанции в эфире Воронежа// Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научн.-практ. конф. СПб. 2001.С. 58-60.
4. Вначале была музыка//Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научн.-практ. конф. СПб. 2002. С.98-100.
5. Музыка на радио: эволюция концертных форм // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научн.-практ. конф. СПб. 2003. С. 114-115.
6. Цензура на радио: от Худсовета к Формату // Цензурный режим переходных эпох. Материалы всеросс. научн. конф. / Под редакцией Г. Жиркова. СП6.2004.С.109-119.
Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем 1'/4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 177.
РНБ Русский фонд
2007-4 18338
2 7 ФЕБ 105