автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора технических наук Кузнецов, Леонид Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА КОММУНАЛЬНОЙ ВОДОПОДГОТОВКИ КАК ИСТОРИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДОВ И НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ.
1.1. История развитая основных понятий, определений и их взаимосвязь в оценке водного хозяйства как исторически сформировавшейся отрасли материального производства.
1.2. Исторические аспекты процессов формирования водного хозяйства городов и промышленных центров, его современное состояние и роль в формировании водного хозяйства регионального уровня.
1.3. Возникновение и формирование системы коммунальной водоподготовки как исторической основы возникновения и развития водного хозяйства городов и населённых пунктов.
1.4. Функционально-технологический анализ структуры водного хозяйства и его систем отраслевой водоподготовки крупного города нефтехимического профиля.
ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ВОДОПОДГОТОВКИ
Г. УФЫ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА.
2.1. Первый Уфимский городской водопровод - начало формирования системы водоподготовки г. Уфы.
2.2. Развитие города и начало работ, связанных со строительством городского водопровода и централизованной канализации.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОДОПОДГОТОВКИ Г. УФЫ В 30-Е-40-Е ГОДЫ
XX ВЕКА.
3.1. Формирование принципиальной структуры системы водоподготовки г. Уфы в 30-е годы XX века.
3.1.1. Строительство Большого уфимского водопровода и централизованной канализации города.
3.1.2. Интенсификация строительства и пуск в эксплуатацию основных производственных объектов городской системы водоподготовки.
3.2. Эксплуатация системы водоподготовки г. Уфы в 40-е годы XX века.
3.2.1. Работа Уфимского водопровода в годы Великой Отечественной войны.
3.2.2. Интенсификация работы, реконструкция и расширение городского водопровода и канализации во второй половине 40-х годов XX века.
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОДОПОДГОТОВКИ Г.УФЫ В 50-Е ГОДЫ
XX ВЕКА.
4.1. Интенсификация работы, реконструкция и расширение системы водоподго товки города Уфы в первой половине 50-х годов XX века.
4.2. Расширение и нормализация работы системы водоподготовки г. Уфы во второй половине 50-х годов XX века.
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ВОДОПОДГОТОВКИ Г. УФЫ В 60-Е-80-Е ГОДЫ XX ВЕКА.
5.1. Формирование современной структуры системы водоподготовки г.Уфы в 60-е годы XX века.
5.2. Интенсификация работы и расширение системы водоподготовки г. Уфы в 70-е годы XX века.
5.3. Организация рационального использования питьевой воды и интенсификация работ по развитию системы водоподготовки г. Уфы в 80-е годы XX века 302 5.3.1. Организация рационального использования питьевой воды, расширение и реконструкция системы водоподготовки г. Уфы в первой половине
80-х годов XX века.
5.3.2. Интенсификация работ по развитию системы водоотведения, проектирование и начало строительства ковшового водозабора, расширение и реконструкция системы водоподготовки г. Уфы во второй половине 80-х годов XX века.
ГЛАВА 6. КАРДИНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕФИЦИТА И КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В Г. УФЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, ВНЕДРЕНИЕ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ВОДОПОДГОТОВКИ в 90-Х ГОДАХ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА, ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ В XXI ВЕКЕ.
6.1. Пуск в эксплуатацию Северного ковшового водопровода, совершенствование конструктивно-технологической и организационно-технической структуры системы водоподготовки г. Уфы в первой половине 90-х годов XX века.
6.2. Формирование перспективных направлений развития системы водоподготовки г. Уфы во второй половине 90-х годов XX - начале XXI века на основе современных энергоресурсосберегающих и информационных технологий и дальнейшее совершенствование производства.
6.3. Современное состояние, проблемы и перспективы развития системы коммунальной водоподготовки г. Уфы в XXI веке.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кузнецов, Леонид Константинович
Наиболее ответственной отраслью промышленности с точки зрения здоровья населения является коммунальное водоснабжение. Основной объём потребляемой воды - около 84-86% используется для хозяйственно-питьевых целей. Значительное количество воды используется в теплоэнергетике, нефтепереработке, химии и нефтехимии и других отраслях промышленности, в зависимости от региональных особенностей промышленного комплекса города. Системы организованного водоотведения исторически появились позднее систем водоснабжения и играют важную роль в формировании экологической обстановки городов и населённых пунктов.
И в случае водоснабжения, и в случае водоотведения вода проходит соответствующую подготовку на всём пути её движения. В настоящее время в условиях напряжённой экологической обстановки с техногенными авариями и катастрофами, в условиях различных природных аномалий, и неудовлетворительного состояния самих систем это особенно актуально, поскольку изменение качества и количества воды, в связи с отмеченным, может произойти на любом этапе её подготовки, включая подачу и отведение.
В развитии систем отраслевой водоподготовки можно выделить отдельные исторические отрезки времени - этапы развития, в течение каждого из которых происходит совершенствование действующих и внедрение новых технологий, конструкций, материалов и оборудования до практического исчерпания . их потенциальных технологических возможностей, а также проведение организационно-технических мероприятий, направленных на совершенствование производства. В этом случае технология очистки и кондиционирования минерального состава воды является ведущим фактором водоподготовки.
Развитие систем отраслевой водоподготовки возможно эволюционным и революционным путём и предполагает, как отмечалось, внедрение современных научно-технических достижений и новых прогрессивных форм организации производства, что непосредственно связано с человеческим фактором и общим научно-техническим прогрессом.
Система коммунальной водоподготовки является неотъемлемой и, как правило, наиболее мощной и наиболее ранней по времени возникновения системой отраслевой водоподготовки в водном хозяйстве крупных городов и населённых пунктов, к которым относится и г. Уфа, имеющий развитый нефтехимический комплекс.
Формирование и развитие системы водоподготовки Уфы происходило вместе с ростом и развитием города, его населения, промышленности. Эта система имеет связанную с нефтехимическим комплексом специфику формирования и развития, которая может быть представлена в виде отдельных исторических этапов, имеющих определённые характерные и отличительные, присущие только этим этапам, особенности.
Актуальность темы. Водоподготовка в условиях крупных городов, представляющих собой в настоящее время, как правило, промышленные центры определённой отраслевой ориентации - химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других, является ответственным и сложным организационно-техническим мероприятием.
В таких городах на протяжении достаточно длительного периода их развития формировалось, в основном непроизвольно, приоритетное отношение к совершенствованию основных отраслевых технологий и во вторую очередь -внедрение природоохранных и, в частности, водоохранных мероприятий. Ощутимые последствия такого подхода стали проявляться во второй половине XX века и выразились в резком ухудшении экологической обстановки в промышленно развитых регионах планеты. Одну из ведущих ролей в создании такой ситуации играл мировой нефтехимический комплекс. Нанесение ущерба окружающей среде развивалось по трём основным направлениям - загрязнение почвы, загрязнение воздуха и загрязнение воды. Эти проблемы вызывали справедливое возмущение населения и требовали незамедлительного решения. Если загрязнение почвы носило, в основном, локальный характер, загрязнение воздуха- всеобщий и было трудно регулируемо, поскольку развивалось по нескольким направлениям, к основным из которых относятся промышленный комплекс и транспорт, то качество воды вполне могло быть обеспечено, во-первых, очисткой сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, во-вторых, очисткой природных вод, используемых для водоснабжения городов и промышленных центров.
Решение вопроса качественной водоподготовки в значительной степени позволит сохранить здоровье населения, обеспечить его нормальную жизнедеятельность и нормальное функционирование городов и промышленных центров.
С этих позиций исключительно важной и актуальной представляется задача исследования всех аспектов возникновения, становления и развития одного из наиболее характерных и, в то же время, специфичных направлений водоподготовки- водоподготовки в городе с развитым нефтехимическим комплексом, с тем, чтобы определить тенденции развития и сделать возможным прогнозирование дальнейшего прогресса этой отрасли.
С учётом того, что г. Уфа за короткое время превратился в крупный центр нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности России, а система водоподготовки на сегодняшний день является одной из наиболее совершенных систем отрасли, настоящая работа посвящена исследованию и анализу развития системы водоподготовки г. Уфы, главным образом в период и в условиях возникновения, становления и развития его нефтехимического комплекса.
Целью работы является:
- оценка исторического значения систем отраслевой водоподготовки в формировании и развитии водного хозяйства городов и населённых пунктов как основы их нормального функционирования;
- определение исторической роли и места системы городской водоподготовки в структуре водного хозяйства городов и населённых пунктов;
- анализ исторических предпосылок возникновения современных технологий водоподготовки и определения роли наиболее распространённых технологических процессов водоподготовки, обеспечивающих необходимое качество воды;
- создание целостной картины возникновения, становления и развития системы городской водоподготовки Уфы как наиболее характерного города с развитым нефтехимическим комплексом;
- выявление и обоснование основных исторических этапов развития системы водоподготовки города Уфы с точки зрения совершенствования её количественных и качественных показателей на основе внедрения современных достижений науки и техники;
- определение исторической роли предприятий нефтехимического комплекса и других предприятий города в создании системы городской водоподготовки;
- анализ деятельности и определение роли органов государственной власти, организаций и отдельных личностей в развитии системы водоподготовки г. Уфы.
Научная новизна работы заключается в том, что всесторонне показана историческая роль системы коммунальной водоподготовки в формировании и развитии водного хозяйства городов и населённых пунктов, проанализированы некоторые исторические предпосылки возникновения современных технологий водоподготовки, показаны роль и место наиболее распространённых технологических процессов, обеспечивающих необходимое качество воды.
Впервые на основании архивных и литературных материалов осуществлён глубокий исторический анализ возникновения, становления и развития системы водоподготовки г. Уфы как крупного промышленного центра с развитым нефтехимическим комплексом; представлена целостная и подробная историческая картина возникновения, становления и развития системы водоподготовки г. Уфы как промышленного центра нефтехимического профиля в единстве её производственных, научно-технических и организационно-технических направлений.
Впервые осуществлено логически обоснованное деление всего периода развития системы водоподготовки г. Уфы на отдельные исторические этапы с определением их характерных и отличительных особенностей; подробно в хронологической последовательности показано участие и определена роль органов государственной власти, организаций и отдельных личностей в развитии системы водоподготовки г. Уфы.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по дисциплинам "Основы химической технологии систем водоснабжения и водоотведения", "Насосные и воздуходувные станции", "Водоснабжение" студентам специальности 270112 "Водоснабжение и водоотведение" Уфимского государственного нефтяного технического университета. Фактический материал и анализ отдельных этапов развития техники и технологии водоподготовки города в условиях функционирования предприятий нефтехимического комплекса используется стерлитамакским ОАО "Каустик" при анализе и планировании работы систем и сооружений локальной и общей водоподготовки предприятия, Муниципальным унитарным предприятием «Уфаводоканал» при разработке и внедрении новых, реконструкции и модернизации существующих объектов; анализ исторического развития производственных и технологических объектов системы водоподготовки г. Уфы используется для прогнозирования развития объектов-аналогов Государственным унитарным предприятием «Башкоммунводоканал».
Апробация работы. Результаты работы были доложены: на XV Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (7-10 декабря 2002 г., г.Уфа); III Международной научной конференции «История науки и техники - 2002» (24-26 декабря 2002 г., г. Уфа); VII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (2628 февраля 2002 г., г. Уфа); IV Международной научной конференции, посвящённой 55-летию Уфимского государственного нефтяного технического университета «История науки и техники - 2003» (24-26 декабря, г. Уфа); V Международной научной конференции «История науки и техники-2004»(21-23 декабря 2004г., г.Уфа); XVIIМеждународной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»(12-14 октября 2004г., г.Уфа); 61-й Региональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Оборудование. Наука. Практика» (5-9 апреля 2004 г., г. Самара); VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (2-5 марта 2004 г., г. Уфа); VI Международной научной конференции «История науки и техники - 2005» (23-25 ноября 2005 г., г. Уфа); IX Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (1517 февраля 2005 г., г.Уфа); X Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (1-3 марта 2006 г., г. Уфа); XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (2-4 октября 2006 г., г. Уфа); VII Международной научной конференции «История науки и техники -2006» (21-23 ноября 2006 г., г. Уфа). Комплекс научно-исследовательских разработок по технологическим и историко-экологическим аспектам развития водного хозяйства урбанизированных территорий был представлен на X Юбилейной международной специализированной выставке «Химия - 2004. Уралэкология-2004» (12-15 октября 2004 г., г.Уфа) и удостоен медали выставки.
Публикации. По теме работы опубликовано 2 монографии, 37 статей, 12 тезисов докладов.
Объём и структура и работы. Диссертация изложена на 427 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц, 32 рисунка и состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом"
ВЫВОДЫ
1 Показана историческая роль системы отраслевой водоподготовки в формировании и развитии водного хозяйства городов и населённых пунктов, показаны роль и место системы коммунальной водоподготовки в структуре водного хозяйства городов и населённых пунктов.
2 Впервые сделан анализ исторических предпосылок возникновения современных технологий водоподготовки в их наиболее полной и комплексной интерпретации, в значительной мере обоснованной в учении Авиценны о воде (XI век).
3 Показаны роль и место наиболее распространённых технологий, таких как отстаивание, фильтрование, флотация и других, как правило, с применением химических реагентов, в системах отраслевой водоподготовки городов нефтехимического профиля.
4 Впервые на основании архивных данных и литературных материалов создана целостная картина возникновения, становления и развития системы водоподготовки г. Уфы как наиболее характерного города с развитым нефтехимическим комплексом, являющейся основой жизнедеятельности населения и развития города.
5 Впервые осуществлён глубокий исторический анализ возникновения, становления и развития системы водоподготовки с выявлением в этом процессе социально-экономических, технико-технологических и общественно-политических направлений.
6 Впервые определены и логически обоснованы основные исторические этапы возникновения, становления и развития системы водоподготовки г. Уфы в единстве производственных, научно-технических и организационно-технических направлений.
7 Показана роль нефтехимического комплекса и других промышленных предприятий в водопотреблении города, а также взаимосвязь результатов деятельности предприятий нефтехимического комплекса с экологическими проблемами и технологическими процессами водоподготовки.
8 Показана роль предприятий нефтехимического комплекса и других предприятий города в расширении и модернизации существующих технологических объектов и развитии системы водоподготовки.
9 Впервые подробно в хронологической последовательности показаны роль и участие органов государственной власти страны и республики в развитии системы водоподготовки г. Уфы, а также роль отдельных выдающихся руководителей производства.
10 Впервые в каждом историческом этапе развития системы водоподготовки города Уфы выделены наиболее значимые научно-технические достижения, внедрённые в производство, показана их роль в совершенствовании технологических процессов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом"
На правах рукописи
Кузнецов Леонид Константинович
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОДОПОДГОТОВКИ ГОРОДА С РАЗВИТЫМ НЕФТЕХИМИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ (НА ПРИМЕРЕ Г. УФЫ)
Специальность 07 00 10 - "История науки и техники"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Уфа-2007
003062166
Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов (НИИРеактив)" Федерального агентства по науке и инновациям Российской Федерации.
Официальные оппоненты.
доктор технических наук, доцент Джафаров Керим Исламович; доктор технических наук Теляшев Эльшад Гумерович, доктор технических наук Чанышев Ринат Риянович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение "Го-
сударственный научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством" Академии наук РБ.
Защита состоится 03 2007 года в на заседании совета по
защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289 01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу. 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета
Автореферат разослан « Шъ ,2/Я/б7& 2007 года
Учёный секретарь совета
Сыркин А.М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Водоподготовка в условиях крупных городов, представляющих собой в настоящее время, как правило, промышленные центры определённой отраслевой ориентации - химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других, является ответственным и сложным организационно-техническим мероприятием.
В таких городах на протяжении достаточно длительного периода их развития формировалось, в основном непроизвольно, приоритетное отношение к совершенствованию основных отраслевых технологий и во вторую очередь — внедрение природоохранных и, в частности, водоохранных мероприятий. Ощутимые последствия такого подхода стали проявляться во второй половине XX века и выразились в резком ухудшении экологической обстановки в промышленно развитых регионах планеты. Одну из ведущих ролей в создании такой ситуации играл мировой нефтехимический комплекс Нанесение ущерба окружающей среде развивалось по трем основным направлениям — загрязнение почвы, загрязнение воздуха и загрязнение воды. Эти проблемы вызывали справедливое возмущение населения и требовали незамедлительного решения Если загрязнение почвы носило, в основном, локальный характер, загрязнение воздуха — всеобщий и было трудно регулируемо, поскольку развивалось по нескольким направлениям, к основным из которых относятся промышленный комплекс и транспорт, то качество воды вполне могло быть обеспечено, во-первых, очисткой сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, во-вторых, очисткой природных вод, используемых для водоснабжения городов и промышленных центров
Решение вопроса качественной водоподготовки в значительной степени позволит сохранить здоровье населения, обеспечить его нормальную жизнедеятельность и нормальное функционирование городов и промышленных центров.
С этих позиций исключительно важной и актуальной представляется задача исследования всех аспектов возникновения, становления и развития одного из наиболее характерных и, в то же время, специфичных направлений водоподготовки — водоподготовки в городе с развитым нефтехимическим комплексом, с тем, чтобы определить тенденции развития и сделать возможньм прогнозирование дальнейшего прогресса этой отрасли.
С учетом того, что город Уфа за короткое время превратился в крупный центр нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности России, а система водоподготовки на сегодняшний день является одной из наиболее совершенных систем отрасли, настоящая работа посвящена исследованию и анализу развития системы водоподготовки г. Уфы, главным образом в период и в условиях возникновения, становления и развития его нефтехимического комплекса.
Целью работы является:
- оценка исторического значения систем отраслевой водоподготовки в формировании и развитии водного хозяйства городов и населённых пунктов как основы их нормального функционирования;
- определение исторической роли и места системы городской водоподготовки в структуре водного хозяйства городов и населённых пунктов;
- анализ исторических предпосылок возникновения современных технологий водоподготовки и определения роли наиболее распространённых технологических процессов водоподготовки, обеспечивающих необходимое качество воды;
- создание целостной картины возникновения, становления и развития системы городской водоподготовки Уфы как наиболее характерного города с развитым нефтехимическим комплексом;
- выявление и обоснование основных исторических этапов развития системы водоподготовки г. Уфы с точки зрения совершенствования ее количественных и качественных показателей на основе внедрения современных достижений науки и техники,
- определение исторической роли предприятий нефтехимического комплекса и других предприятий города в создании системы городской водоподготовки;
- анализ деятельности и определение роли органов государственной власти, организаций и отдельных личностей в развитии системы водоподготовки г. Уфы
Научная новизна работы заключается в том, что всесторонне показана историческая роль системы коммунальной водоподготовки в формировании и развитии водного хозяйства городов и населенных пунктов, проанализированы некоторые исторические предпосылки возникновения современных технологий водоподготовки, показаны роль и место наиболее распространённых технологических процессов, обеспечивающих необходимое качество воды
Впервые на основании архивных и литературных материалов осуществлён глубокий исторический анализ возникновения, становления и развития системы водоподготовки г. Уфы как крупного промышленного центра с развитым нефтехимическим комплексом; представлена целостная и подробная историческая картина возникновения, становления и развития системы водоподготовки г. Уфы как промышленного центра нефтехимического профиля в единстве ее производственных, научно-технических и организационно-технических направлений.
Впервые осуществлено логически обоснованное деление всего периода развития системы водоподготовки г. Уфы на отдельные исторические этапы с определением их характерных и отличительных особенностей; подробно в хронологической последовательности показано участие и определена роль органов государственной власти, организаций и отдельных личностей в развитии системы водоподготовки г. Уфы.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по дисциплинам "Основы химической технологии систем водоснабжения и водоотведения", "Насосные и воздуходувные станции", "Водоснабжение" студентам специальности 270112 "Водоснабжение и водоотведение" Уфимского государственного нефтяного технического универ-
ситета. Фактический материал и анализ отдельных этапов развития техники и технологии водоподготовки города в условиях функционирования предприятий нефтехимического комплекса используется Стерлитамакским ОАО "Каустик" при анализе и планировании работы систем и сооружений локальной и общей водоподготовки предприятия, Муниципальным унитарным предприятием «Уфа-водоканал» при разработке и внедрении новых, реконструкции и модернизации существующих объектов; анализ исторического развития производственных и технологических объектов системы водоподготовки г. Уфы используется для прогнозирования развития объектов-аналогов Государственным унитарным предприятием «Башкоммунводоканал».
Апробация работы. Результаты работы были доложены: на XV Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (7-10 декабря 2002 г., г.Уфа); Ш Международной научной конференции «История науки и техники -2002»(24-26декабря 2002г, г.Уфа), VIIМеждународной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (26-28 февраля 2002 г., г Уфа), IV Международной научной конференции, посвященной 55-летаю Уфимского государственного нефтяного технического университета «История науки и техники - 2003» (24-26 декабря, г.Уфа), V Международной научной конференции «История науки и техники -2004» (21-23 декабря 2004 г., г.Уфа), XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (12-14 октября 2004 г., г. Уфа), 61-й Региональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Оборудование Наука. Практика»(5-9апреля 2004 г, г.Самара); VIIIМеждународной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (2-5 марта 2004 г., г. Уфа); VI Международной научной конференции «История науки и техники - 2005» (23-25 ноября 2005 г, г. Уфа); IX Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России»(15-17февраля 2005г., г.Уфа), XМеждународной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (1-3 марта 2006 г., г.Уфа); ХЕК Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (2-4 октября 2006 г., г Уфа), VII Международной научной конференции «История науки и техники -2006» (21-23 ноября 2006 г, г. Уфа) Комплекс научно-исследовательских разработок по технологическим и историко-экологическим аспектам развития водного хозяйства урбанизированных территорий был представлен на X Юбилейной международной специализированной выставке «Химия -2004 Уралэкология-2004» (12-15 октября 2004 г., г Уфа) и удостоен медали выставки.
Публикации. По теме работы опубликовано 2 монографии, 37 статей, 12 тезисов докладов
Объём и структура и работы. Диссертация изложена на 427 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц, 32 рисунка и состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Наиболее ответственной отраслью промышленности с точки зрения здоровья населения является коммунальное водоснабжение Основной объём потребляемой воды - около 84-86 % используется для хозяйственно-питьевых целей. Значительное количество воды используется в теплоэнергетике, нефтепереработке, химии и нефтехимии и других отраслях промышленности, в зависимости от региональных особенностей промышленного комплекса города. Системы организованного водоотведения исторически появились позднее систем водоснабжения и играют важную роль в формировании экологической обстановки городов и населённых пунктов.
И в случае водоснабжения, и в случае водоотведения вода проходит соответствующую подготовку на всём пути её движения. В настоящее время в условиях напряжённой экологической обстановки с техногенными авариями и катастрофами, в условиях различных природных аномалий, и неудовлетворительного состояния самих систем это особенно актуально, поскольку изменение качества и количества воды, в связи с отмеченным, может произойти на любом этапе её подготовки, включая подачу и отведение
В развитии систем отраслевой водоподготовки можно выделить отдельные исторические отрезки времени - этапы развития, в течение каждого из которых происходит совершенствование действующих и внедрение новых технологий, конструкций, материалов и оборудования до практического исчерпания их потенциальных технологических возможностей, а также проведение организационно-технических мероприятий, направленных на совершенствование производства. В этом случае технология очистки и кондиционирования минерального состава воды является ведущим фактором водоподготовки.
Развитие систем отраслевой водоподготовки возможно эволюционным и революционным путём и предполагает, как отмечалось, внедрение современных научно-технических достижений и новых прогрессивных форм организации производства, что непосредственно связано с человеческим фактором и общим научно-техническим прогрессом.
Система коммунальной водоподготовки является неотъемлемой и, как правило, наиболее мощной и наиболее ранней по времени возникновения системой отраслевой водоподготовки в водном хозяйстве крупных городов и населенных пунктов, к которым относится и г. Уфа, имеющий развитый нефтехимический комплекс.
Формирование и развитие системы водоподготовки Уфы происходило вместе с ростом и развитием города, его населения, промышленности. Эта система имеет связанную с нефтехимическим комплексом специфику формирования и развития, которая может быть представлена в виде отдельных исторических этапов, имеющих определённые характерные и отличительные, присущие только этим этапам, особенности.
Глава 1. Система коммунальной водоподготовки как историческая основа формирования и развития водного хозяйства городов и населённых пунктов В конце 70-х - начале 80-х годов XX века в нашей стране сложились реальные предпосылки для создания специализированной ресурсосберегающей отрасли материального производства - водного хозяйства.
На ранних этапах развития человеческого общества, когда как позитивное, так и негативное антропогенное воздействие человека на окружающую среду было минимальным, понятие "водное хозяйство" было практически тождественно понятию "естественные водные системы".
С развитием человеческого общества и совершенствованием производства антропогенное воздействие естественного физиологического и хозяйственного характера дополняется искусственными элементами человеческой деятельности и влечет за собой в большей или меньшей степени изменение естественных водных систем в зависимости от исторического места и времени существования водного хозяйства.
Практически любое созидательное воздействие человека на окружающую среду связано с определёнными технологиями
С учетом отмеченного формула технической организации водного хозяйства будет выглядеть следующим образом
Естественная водная система
+
Технологии водоподготовки
Водное хозяйство
Для уточнения понятий, характеризующих составляющие водного хозяйства, проведен исторический анализ терминологии, начиная с 70-х годов XX века — периода интенсивного внедрения водоохранных и водосберегающих мероприятий и технологий
В формировании водного хозяйства достаточно длительный период времени вплоть до ХУП-ХУЩ веков ведущую роль играл естественный фактор Бурный рост населения Земли во второй половине Х1Х-ХХ веках способствовал формированию и развитию систем городской водоподготовки, а формирование и развитие в XX веке таких водоёмких отраслей промышленности, как теплоэнергетика, нефтепереработка, химия, нефтехимия и некоторых других -формированию систем отраслевой водоподготовки Происходит дальнейшее значительное увеличение забора свежей воды из водных объектов и значительный рост объёма сточных вод, сбрасываемых в подавляющем большинстве случаев с нестабильным качеством очистки в водные объекты. В 1970-1980-е годы для предотвращения возможной экологической катастрофы практически повсеместно началось интенсивное решение накопившихся и вновь возникающих экологических проблем.
Историческое развитие водных хозяйств различного уровня тесно связано с ростом населения и развитием промышленного производства и регулируется современными для каждого исторического периода экологическими запросами
Практически, даже при совершенной организации водного хозяйства, технологии водоподготовки будут связаны с естественными водными системами величиной постоянного забора воды как сырья для коммунального водоснабжения и некоторых отраслей промышленности, единовременного забора воды как сырья для оборотных систем производственного водоснабжения и, возможно, постоянного незначительного забора воды на подпило' замкнутых систем оборотного водоснабжения.
Современные промышленно-городские структуры создают оптимальные условия для организации совершенного водного хозяйства, поскольку компактно концентрируют региональное население и промышленность на более или менее небольшой территории (рисунок 1).
Системы отраслевой водоподготовки
Водное хозяйство крупного города
Постоянный забор воды для нужд населения и некоторых промышленных предприятий
Единовременный забор воды для замкнутых систем оборотного водоснабжения
Неизбежные на данный исторический период потери воды из систем водоподготовки
Взаимодействующая водная система Водные объекты
Рисунок 1 - Принципиальная структурная схема совершенного водного хозяйства крупного города
Возникновение и развитие водного хозяйства городов, как уже отмечалось, связано с возникновением и развитием систем водоснабжения и канализации - водоотведения. В настоящее время одновременно с ростом городов и поселков осуществляется строительство и реконструкция систем коммунального и промышленного водоснабжения и водоотведения, применяются современные технологии водоподготовки и методы производства работ.
Основным процессом любой системы водоподготовки является очистка воды, то есть непосредственно процесс производства продукции. Современные технологии водоподготовки по сути являются интенсивными, поскольку базируются на применении химических реагентов, ускоряющих в десятки раз про-
текающие процессы, в отличие от используемых вплоть до 80-90-х годов XIX века безреагеитных технологий.
Основными классическими процессами реагентной очистки воды являются коагуляция и флокуляция. История применения коагулянтов для очистки воды берёт свое начало в Древнем Египте (XVI век до н.э). Первые исследования по использованию сернокислого алюминия для очистки воды были проведены в 1827 году. В конце Х1Х-начале XX века в практике водоснабжения начинают использовать скорые фильтры, работающие с применением коагулирования. С 1912 года в качестве коагулянта применяют хлорированный железный купорос, с 1929 - алюминат натрия, с 1950-х - оксихлорид алюминия, впоследствии другие коагулянты Важной особенностью коагулирования при правильной организации процесса, помимо решения основной задачи - очистки воды от грубодисперсных и коллоидных загрязнений, является возможность заметного удаления некоторых частично растворенных примесей, сорбируемых образующимися осадками. В качестве флокулянта в 1937 году было предложено использовать активную кремнекислоту, а начиная с 1950-х годов в практику водоснабжения прочно входят синтетические органические флокулянты — по-лиакриламид (ПАА), полиэтиленоксид (ПЭО) и некоторые другие В последующие годы происходит значительное увеличение применения коагулянтов и флокулянтов в области водоподготовки.
Если обратиться к первоистокам, то наиболее полными и комплексными по широте рассматриваемых вопросов являются исторические предпосылки современных методов и технологий водоподготовки, изложенные в трудах великого философа, ученого и врача Средневекового Востока Абу Али Ибн Сины -Авиценны (980-1037 гг ) Он наиболее полно и всесторонне в пределах научных представлений своего времени исследовал воду, ее свойства и качества, влияние на организм человека, методы ее очистки и кондиционирования. Сравнительный анализ основных положений Авиценны о воде и современных представлений о ней показывает, что в трудах Авиценны прослеживаются основные направления и прототипы современных методов очистки воды - сорбции, ионного обмена, коагулирования, отстаивания, фильтрования и обеззараживания.
В настоящее время в городах проживает значительная часть населения Земли, обеспечивая функционирование и развитие промышленности, торговли, сферы обслуживания, управления, науки и культуры. Анализ общей и отраслевой структуры водного хозяйства городов, тесно связанной с производственным комплексом конкретного города, показывает, что в наибольшей степени эта структура сформировалась в городах с населением свыше 100 тыс. человек, то есть в больших, крупных, крупнейших и городах-"миллионерах". В России и Башкортостане на долю этих городов приходится порядка 15-24 % общего количества городов, а проживает в них около 71 % всего городского населения.
В структуре водного хозяйства крупного города можно выделить порядка двух-трех систем отраслевой водоподготовки, определяющих структуру и функционирование его водного хозяйства. Это в первую очередь система городской водоподготовки и системы промышленной водоподготовки в зависимости от региональных особенностей промышленного комплекса города - теп-
лоэнергетика, нефтепереработка, производства химической и нефтехимической промышленности, металлургическая и целлюлозно-бумажная промышленность.
В частности, города и промышленные центры нефтехимического профиля по трем основным системам водоподготовки водного хозяйства- коммунальной, теплоэнергетической и профильной отраслевой, имеют по Российской Федерации общее потребление свежей воды около 65 %, общее водоотведение -около 78 %, по Республике Башкортостан - около 79 и 98 %, по г. Уфе - около 93 и 98 % (рисунок 2) соответственно, то есть достаточно высокую долю водо-потребления и водоотведения.
Системы отраслевой водоподготовки Потребители продукции
Рисунок 2 - Структурная схема водного хозяйства крупного города с развитым нефтехимическим комплексом
Теплоэнергетика представлена, в основном, условно чистыми сточными водами, используемыми для охлаждения и имеющими повышенную температуру; в нефтехимическом комплексе интенсивно внедряются современные оборотные системы промышленной водоподготовки; система коммунальной водоподготовки является прямоточной для потребителей и замкнута только через водные объекты
При анализе структуры водного хозяйства критерием классификации объектов и элементов систем отраслевой водоподготовки может служить функциональный признак, позволяющий объединить технологические объекты и элементы по их функциональному назначению в отдельные группы и таким образом унифицировать эти системы.
В работе проведён анализ структуры наиболее ответственных и сложных производственных объектов систем отраслевой водоподготовки - водоочистных объектов, определяющих качество продукции и, как правило, производи-
тельность системы водоподготовки в целом. Наиболее часто и практически во всех системах отраслевой водоподготовки применяют фильтры с зернистыми инертными, инертно-активными и активными фильтрующими загрузками, далее по частоте применения следуют реагентные хозяйства, установки окисления примесей и обеззараживания воды, отстойники т.д.
Фильтрование, как технологический процесс, наиболее широко распространено в системах отраслевой водоподготовки Движение потока воды через зернистые фильтрующие слои в естественных условиях — фильтрация — известна давно. Данный процесс реализован в ряде современных сооружений, в частности в водозаборах подземных вод - скважинах, шахтных колодцах, горизонтальных водозаборах, а также в более поздних по времени разработки лучевых водозаборах. При переходе с 1884 года на реагентное фильтрование (А. Хайят) получили развитие специальные конструкции фильтров и теоретические направления процесса очистки воды фильтрованием. В системах коммунальной водоподготовки при производстве воды для хозяйственно-питьевых целей фильтрование на фильтрах различных конструкций является одним из основных завершающих технологических процессов, обеспечивающим необходимое качество воды. При обработке хозяйственно-бьгговых и производственных сточных вод фильтрование обеспечивает их глубокую очистку. В связи с изложенным рассмотрены история развития теории фильтрования, как одного из основных физико-химических процессов технологии водоподготовки, и исто-рико-технологические аспекты совершенствования конструкций фильтровальных сооружений и интенсификации процесса фильтрования на основе применения эффективных фильтрующих материалов в период наиболее интенсивного развития этих направлений вплоть до начала 90-х годов XX века
Поскольку система коммунальной водоподготовки является исторической основой и главной составной частью водного хозяйства городов и населённых пунктов и имеет определённую специфику в городах и населенных пунктах нефтехимического профиля, её историческое развитие во многом определяет развитие водного хозяйства в целом. Главными технологическими объектами систем отраслевой водоподготовки являются водоочистные объекты, работа которых на протяжении значительного исторического периода основана на интенсивных технологиях водоподготовки с применением химических реагентов и физико-химических методов очистки природных и сточных вод Это направление имеет глубокие исторические предпосылки и серьезную современную научно-техническую основу, способствующую его широкому внедрению в системах отраслевой водоподготовки.
С позиции отмеченных общеисторических понятий и представлений и с учетом исторической территориально-производственной специфики была рассмотрена система водоподготовки г. Уфы — одного из самых первых и наиболее крупных промышленных центров нефтехимического профиля страны.
Сделанный анализ позволяет выделить основные, имеющие определённые исторические особенности, этапы развития системы коммунальной водоподготов-
ки (далее система водоподготовки) г. Уфы, неразрывно связанные с развитием её промышленности и, в особенности, с её нефтехимическим комплексом.
Глава 2. Возникновение и становление системы водоподготовки г. Уфы в первой трети XX века
Первый этап развития системы водоподготовки г. Уфы берёт своё начало с ввода в эксплуатацию первого городского централизованного водопровода с инфильтрационным водозабором из р. Белой, построенного в 1901 году в районе железнодорожного моста по проекту фирмы «Нептун», скорректированному уфимским инженером С М. Кирпичниковым. В состав первого Уфимского водопровода входили шахтные инфильтрационные колодцы с буровыми скважинами для забора воды из гравийных отложений реки Белой Мощность водопровода составляла около 1350 м3 в сутки. Электроэнергию для нужд водопровода и освещения близлежащих объектов вырабатывали динамо-машины, входящие в состав водопровода.
Период с 1905 по 1920 годы в городе характеризовался напряжённой общественно-политической обстановкой, связанной с революционными событиями 1905-1907 годов, Первой мировой войной 1914-1918 годов, Октябрьской революцией 1917 года; Гражданской войной в Башкирии в 1917-1920 годах. В связи с этим Уфимский городской водопровод просуществовал практически в исходном состоянии вплоть до 20-х годов XX века. Реализация плана по восстановлению и расширению системы водоснабжения в начале 20-х годов XX века позволила нормализовать водоснабжение города и начать упорядочение финансово-экономической деятельности Уфимского водопровода.
С 1922 года на водопроводной станции первого Уфимского водопровода начал работать Н Ф. Демидов, ставший впоследствии начальником водопроводной станции и внёсший значительный вклад в совершенствование эксплуатации водопроводной станции, во внедрение современных достижений науки и техники на этом объекте С 1925 по 1931 годы водопроводная и электрическая станции города были объединены в одно предприятие "Горэлектроводопро-вод" (сокращенное название "Эльвод"). С 1931 года, после пуска в Уфе новой Центральной электростанции (ЦЭС) и закрытия старой городской электростанции предприятие "Горэлектроводопровод" в связи с изменением функционального назначения было переименовано в «Уфагорводопровод». В этот период городским водопроводом руководили в 1925-1929 годах П.В Рублев, в 1929-1931 -И.Ф Новиков,в 1931-1932-А.Н. Митюшкин.
Середина 20-х-30-х годов XX века характеризуются бурным развитием города. Были восстановлены наиболее крупные промышленные предприятия, открывались новые государственные и кооперативные магазины, была налажена междугородная телефонная связь, развивалась радиофикация, восстанавливались сады и скверы, большое внимание уделялось санитарному состоянию города, интенсивно развивалась городская инфрастуктура.
На начало 30-х годов XX века сооружения городского водопровода морально и технически устарели, а сам водопровод не обеспечивал возрастающие
потребности развивающегося города. В связи с этим на Седьмом юбилейном съезде Советов Башкирской АССР, состоявшемся в марте 1929 года и посвя-щённом десятилетию образования автономной республики, было принято решение о необходимости перестройки существующего водопровода. Для разработки проекта водопровода Уфимским городским советом был заключен договор с акционерным обществом "Коммунстрой" (г. Москва). Анализ существующего положения с действующим водопроводом показал необходимость строительства нового водопровода с более качественным источником водоснабжения. Наиболее приемлемым был вариант использования в качестве источника водоснабжения будущего водопровода р Уфы в районе Дудкинского перевоза. Поэтому при подписании договора была внесена принципиальная поправка в предмет договора, а именно- "расширение" было заменено на "устройство нового".
Этим договором было положено начало строительства в Уфе современного городского водопровода с перспективой на 30 лет. Одновременно рассматривался вопрос о строительстве в Уфе централизованной канализации. Договор о разработке проекта канализации также был заключен с акционерным обществом «Коммунстрой».
На рубеже 20-30-х годов XX века заканчивался первый этап развития системы водоподготовки г. Уфы. Отличительной особенностью первого этапа является наличие только одного составляющего этой системы - городского водопровода, организованного по принципу натурального хозяйства с самовоспроизводством энергетических ресурсов, и полное отсутствие централизованной канализации.
Глава 3. Развитие системы водоподготовки г. Уфы в 30-40-е годы XX века
В первой половине 1930-х годов в городе наметились существенные территориально-промышленные изменения. К наиболее крупномасштабным событиям этого периода следует отнести ввод в эксплуатацию Уфимского промышленного комбината в составе лесопильного и дубильно-экстрактного заводов, спичечной и фанерной фабрик, строительство предприятий союзного значения - завода комбайновых моторов и Уфимского нефтеперерабатывающего завода, и начало формирования в связи с этим нового промышленного центра в северо-восточной части города с жилыми районами «Инорс» и «Соцгород». Это вызвало необходимость срочного пересмотра и изменения разработанного проекта водопровода, то есть практически разработки нового проекта водоснабжения г Уфы, а также форсирования работ по строительству канализации. Вопрос "...О строительстве водопровода и канализации в г.Уфе" был рассмотрен на заседании секции "Труда и быта" Башгосплана 10 сентября 1931 года. Доклад сделал член Президиума Госплана БАССР, заведующий управлением Башком-хоза С.П. Медведев Заседание постановило спроектированный водопровод считать устаревшим и не отвечающим темпам промышленного развития на Черниковской площадке и роста населения вокруг заводов Заседание отметило также, что строительство канализации в Уфе становится актуальнейшей зада-
чей сегодняшнего дня. Новый водозабор был спроектирован на р. Уфе выше п. Шакша, очистные сооружения - южнее д Курочкино. Городская система канализации в 1930-е годы была ориентирована в основном на обработку промышленных стоков, особенно индустриального Черниковского района, составляющих до 75 % общегородского водоотведения. Для централизованной очистки предлагались постоянные очистные сооружения в составе решёток, песколовок, вертикальных отстойников, хлораторной, иловых площадок, то есть сооружения биологической очистки отсутствовали До ввода в действие постоянных очистных сооружений предлагалось осуществлять очистку стоков на временных очистных сооружениях с механической очисткой стоков, располагаемых в районе нефтяных баков в старой части города на берегу р. Белой (Уфимские ОСК - рисунок 15). Если рассматривать рекомендованный вариант канализации г Уфы с позиций охраны окружающей среды, то очевидными становятся два негативных момента - наличие сброса загрязнённых сточных вод Черниковского промышленного района после местной очистки и условно чистых вод в р. Уфу, отсутствие в составе централизованных очистных сооружений биологической ступени и "перекладывание" в связи с этим ее функций на самоочищающую способность р. Белой
Проблемы текущего финансирования и материально-технического снабжения строительства существенно затягивали строительство водопровода и канализации. В Постановлении Совета Народных Комиссаров (СНК) Башкирской АССР "О ходе строительства водопровода и канализации в г. Уфе" № 485 от 25 апреля 1936 г отмечалось, что недостаточность выделенных фондов на материалы для строительства и их слабая реализация могут задержать ввод этих объектов в эксплуатацию.
Новый, или, как его тогда называли, Большой Уфимский водопровод, работа которого основывалась на интенсивных реагентных технологиях с применением коагулянта и хлора, по своей протяжённости и сложности рельефа представлял собой один из уникальных водопроводов Советского Союза. Общая суточная производительность водопровода при полном его развитии должна была достичь 75 ООО м3, производительность первой очереди - 37 500 м3 воды, норма водопотребления на одного жителя вместо 14 литров предусматривалась до 100 литров в сутки Общая протяженность магистральных линий водопровода должна была быть доведена до 120 километров, вместо 28 километров старого водопровода. В состав очистных сооружений нового водопровода входили камеры реакции, вертикальные отстойники, скорые, или, как их тогда называли, "американские" фильтры Для лучшей эксплуатации и управления водопроводом предусматривалась его полная автоматизация.
Строительство канализации было начато в 1936 году на основании технического проекта, утверждённого в 1934 году Наркоматом коммунального хозяйства РСФСР. Для сточных вод нефтеперерабатывающего завода и мясокомбината на общей площадке стационарных очистных сооружений было предложено отвести отдельные участки с более сложной очисткой.
На начало 1937 года строительство очистных сооружений Большого Уфимского водопровода было в основном завершено, что делало возможным пуск в эксплуатацию первой очереди сооружений в этом же году при сохранении плановых темпов строительства и поставок материалов и оборудования. Водопроводная сеть вводилась в эксплуатацию по мере строительства её отдельных участков. Основные работы по строительству городской канализации осуществлялись с 1937 года и существенно отставали от работ по строительству водопровода в силу объективных причин - полного отсутствия в городе системы канализации и более позднего начала её строительства.
Летом 1938 года появляется ряд постановлений СНК Башкирской АССР и других документов, направленных на скорейшее завершение строительства и пуск в эксплуатацию нового водопровода и интенсификацию работ по строительству канализации. Для завершения строительства необходима была дополнительная рабочая сила, электрооборудование, оборудование средств связи, отделочные и кровельные материалы, горюче-смазочные материалы для автотранспорта, обслуживающего стройку. Решение этих вопросов было определено Постановлением СНК Башкирской АССР № 735 от 19 июня 1938 года "О строительстве водопровода и канализации в городе Уфе". Для скорейшего завершения и пуска в эксплуатацию нового Уфимского водопровода были задействованы все необходимые внутренние резервы республики — человеческие, материальные, финансовые
В 1933-1937 годах предприятие «Уфагорводопровод» возглавлял Д.В. Попков, с 1937 года директором предприятия стал А.Т. Багин
В связи с завершением строительства основных объектов водоснабжения и канализации и планируемым в ближайшее время пуском их в эксплуатацию, президиум Уфимского горсовета 3 мая 1938 года принял решение о преобразовании предприятия «Уфагорводопровод» в Уфимский трест «Водоканализа-ция». В марте 1939 года его директором был назначен Я.П. Пасов, была введена должность главного инженера - им стал B.C. Бондарев
Пуск нового Уфимского водопровода в эксплуатацию задерживали в основном монтажные работы, которые были начаты в первой половине 1937 года и закончены в мае 1939 года В июле 1939 года сооружения нового Уфимского водопровода были сданы построечной конторой №26 треста "Коммунстрой" тресту "Водоканализация" во временную эксплуатацию до окончательной сдачи их правительственной комиссии. На период пуска нового Уфимского водопровода его суточная подача составляла 18500 м3, мощность установленных электродвигателей насосных станций первого подъёма 360 кВт, второго подъёма 670 кВт, третьего подъёма 340 кВт, общая емкость резервуаров 3750 м3; протяженность водоводов новой сети 29451 м, фактические затраты на строительство составили 12466,7 тысяч рублей
Временная эксплуатация водопровода продолжалась четыре месяца, её результаты позволили рассмотреть возможность приемки нового Уфимского, впоследствии Северного городского, водопровода в постоянную эксплуатацию. Для этого, согласно Постановлению СНК Башкирской АССР от 16 октября 1939 года за № 1783, была образована Правительственная комиссия под пред-
седательсгвом заместителя наркома коммунального хозяйства Башкирской АССР Г.И. Аминева. Основным пунктом "Акта приемки нового Уфимского водопровода в постоянную эксплуатацию" был пункт собственно о приёмке водопровода в эксплуатацию, подводящий итоги десятилетней работы по его строительству. 25 ноября 1939 года выходит Постановление СНК Башкирской АССР "О приемке в постоянную эксплуатацию нового Уфимского водопровода...".
В это же время завершались работы, связанные с пуском в эксплуатацию системы городской канализации, строительство которой велось построечной конторой № 26 треста "Коммунстрой". Система централизованной городской канализации, включающая 20 км сетей и коллекторов, механические очистные сооружения, насосную станцию, начала действовать в 1939-40 годах.
Конец 40-х годов был сложным и напряжённым не только для персонала треста "Водоканализация", но и города в целом в связи с началом эксплуатации двух новых современных систем водоснабжения и водоотведения (таблица 1).
Таблица 1 - Основные данные по производству продукции
трестом «Водоканализация» за пять месяцев 1940 года
Показатель Плановые показатели, м3 Фактическое выполнение, м3 Выполнение, %
Водопровод Подъем воды 1 609 664 1 456 367 90,47
Отпуск воды 1 479 800 1 243 832 84,00
Утечки 129 863 212 535 163,50
Собственные нужды 64 847 37 458 57,70
Канализация Прием сточных вод 83 000 99 600 113,10
Причинами невыполнения плана по подъему и отпуску воды является неприсоединение к водопроводу ряда предприятий и особенно Уфимского НПЗ, значительно меньший первоначальных заявок фактический разбор воды рядом потребителей, слаборазвитая разводящая сеть и малое количество домовых присоединений Несмотря на перевыполнение плана по приёму сточных вод, основными недостатками в работе канализации являлись недогруженность коллекторов в связи с неподключением прилегающих организаций, предприятий, учреждений и жилых домов из-за недостаточного финансирования этого мероприятия и недостатка материалов для этих целей
В это время на самом высоком уровне решался вопрос строительства канализационной сети в новой индустриальной части г. Уфы - Сталинском районе, где на Черниковской площадке начал формироваться современный промышленный центр города.
В связи со значительным расширением системы водоподготовки и возросшей ответственностью за ее содержание и эксплуатацию в современном крупном развивающемся городе, ориентированном на нефтеперерабатывающую и маши-
ностроительную промышленность, городские власти приняли решение об укреплении руководства треста. Главным инженером с января 1940 года был назначен Г.Г. Чеканников, а управляющим трестом с июня - С.П. Медведев, видный организатор отрасли в 30-е-начале 40-х годов XX века. Проведённые организационно-технические мероприятия позволили значительно улучшить производственные показатели треста "Водоканализация". В это время происходит формирование коллектива треста на реальной производственной основе.
В годы Великой Отечественной войны промышленное производство города значительно увеличивается за счёт введения в строй эвакуированных и расширения существующих предприятий - к 60 предприятиям г. Уфы на начало 1941 года прибавилось свыше 40 эвакуированных заводов, фабрик, отдельных цехов Увеличение населения города в этот период за счёт эвакуированных составило порядка 100 000 человек Нагрузка на городскую систему водоподготовки существенно возросла Наиболее значительный вклад в это вносили местные и эвакуированные в начале войны предприятия, объединившиеся в 1948 году в Уфимский моторостроительный завод; Уфимский НПЗ; Уфимский химический завод; Уфимский завод резиновых технических изделий и некоторые другие. Многие промышленные предприятия из-за отсутствия или слабого развития системы канализации сбрасывали сточные воды в водные объекты, овраги и т.п
С сентября 1942 года главным инженером треста "Водоканализация" стал В.А. Подлипский, проработавший в этой должности более 30 лет и внесший значительный вклад в развитие системы водоподготовки города.
Характерными особенностями функционирования системы водоподготовки в наиболее тяжелом военном 1942 году были значительное увеличение производительности водопровода и канализации, соответственно, в 2,7 и 4,3 раза, преобладание в общем объеме отпущенной воды доли промышленных предприятий - почти 84 %, отсутствие коагулирования воды и её обеззараживание хлорной известью вместо жидкого хлора в связи с отсутствием централизованных поставок этих реагентов, значительное сокращение материально-технического снабжения и поставок топлива; недоукомплектованность обслуживающего персонала почти на 20 %, в том числе рабочих более чем на 30 %, вызвавшее увеличение продолжительности рабочего дня и увеличение производительности труда в среднем на 63,9 %; строительство водопроводной сети промышленными предприятиями и ее безвозмездное присоединение к действующей.
В 1942 году силами треста "Водоканализация" было налажено производство коагулянта из местного сырья и гипохлорита натрия.
В связи с тяжелым положением в водоснабжении города по указанию Уфимского горисполкома Урало-Башкирским СПБ треста "Гипрогор" в 1943 году был разработан технический проект реконструкции водопровода с учетом потребных расходов на 1943-1944 годы, в соответствии с которым суммарная потребность в воде была определена в 58000 м3 в сутки при существующей производительности водопровода около 35000 м3 в сутки Основой проекта реконструкции водопровода явились работы по прокладке вторых линий водоводов, магистральных сетей, строительству резервуаров чистой воды,
установке более мощных насосных агрегатов, пуску в эксплуатацию всех фильтров очистных сооружений нового водопровода.
Неоценимую помощь тресту "Водоканализация" в решении вопросов реа-гентной обработки воды и других вопросов водоподготовки оказали сотрудники лаборатории технологии воды Института химии Академии наук Украинской ССР, эвакуированной из Киева в начале войны в Уфу. В январе 1943 года в соответствии с распоряжением наркоматов коммунального хозяйства БАССР и РСФСР был организован научно-исследовательский сектор треста "Водоканализация", руководителем которого стал Л.А. Кульский, впоследствии академик АН УССР, выдающийся ученый в области водоподготовки. Направления научно-исследовательской работы были связаны с хлорированием воды газообразным хлором, электролитическим хлорированием воды, получением хлоржелезного коагулянта, получением растворов серебра, борьбой с авариями на Уфимском водопроводе и другими вопросами.
Для координации работы отдельных звеньев системы водоподготовки, оперативного принятия необходимых мер при авариях в мае 1942 года в тресте была создана диспетчерская служба с круглосуточным дежурством.
В мероприятиях по расширению Уфимского водопровода в 1944 году, проводимых при долевом участии заводов, были предусмотрены все необходимые работы на общую сумму 3 874 540 рублей.
5 декабря 1944 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Сталинский район г. Уфы был преобразован в город республиканского подчинения Черниковск, что внесло определенные коррективы в развитие единого до этого водопроводно-канализационного хозяйства.
На Уфимский городской водопровод, начиная со второй половины 1941 года, было возложено снабжение водой значительно возросшего населения города и эвакуированных в Уфу предприятий, водопотребление которыми достигало от 65 до 80 % общей производительности водопровода.
В результате принимаемых организационно-технических мер производительность водопровода и канализации постоянно увеличивалась (таблица 2).
Таблица 2 - Производительность Уфимского городского водопровода и централизованной канализации в первой половине 40-х годов XX века
Год 1940 1941 1942 1943 1944 1945
Отпуск воды, тыс м3 3482 4478 9396 12560 12897 13458
Пропуск сточных вод, тыс м3 234 615 1014 1170 1334 1656
За годы войны производительность водопровода увеличилась почти в четыре раза, отведение сточных вод канализацией возросло в семь раз.
После окончания Великой Отечественной войны в новых условиях мирного времени перестраивалось и возрождалось народное хозяйство. Население постепенно возвращалось к мирному труду, предприятия переходили на выпуск мирной продукции. Продолжились намеченные и начатые в годы войны меро-
приятия по интенсификации работы и строительству системы водоподготовки г. Уфы. 29 августа 1945 года вышло Постановление СНК Башкирской АССР и бюро Обкома ВКП(б) № 854 «О мероприятиях по улучшению водоснабжения г.г. Уфы и Черниковска», в котором впервые были подняты вопросы стратегии завершения строительства Уфимского водопровода, сокращения отпуска воды промпредприятиям и внедрения на них систем технического водоснабжения. В соответствии с данным постановлением по состоянию на 15 мая 1946 года было прекращено увеличение отпуска воды предприятиям для производственных целей, а среднемесячный расход воды ими в 1945 году был снижен и составил в среднем 73% расхода 1944 года.
Промышленные предприятия города должны были в 1945-1946 годах осуществить технологические, строительные и производственные мероприятия, способствующие их бесперебойному водоснабжения и улучшению работы городского водопровода. Выполнение технологических мероприятий обеспечивал трест «Водоканализация», строительных и производственных - ряд строительных трестов и промышленных предприятий Последние мероприятия были выполнены частично, и только трест «Водоканализация» обеспечил выполнение необходимых производственных функций.
Анализ производственной ситуации в тресте «Водоканализация» в 1946 году показывает, что особенно актуальными в это время были вопросы капитального ремонта, строительства, нормализации и улучшения условий эксплуатации системы водоподготовки города. Производственная программа трестом «Водоканализация» в 1947 году по отпуску воды была выполнена на 90,1%, по пропуску сточных вод - на 82,7%
В 1948 году был рассмотрен вопрос об использовании для водоснабжения подрусловых вод, в частности строительство водопровода в Уфе на базе подру-словых вод р Уфы производительностью 25 ООО м3 в сутки
Для дальнейшего развития работ по канализации необходимо было ускорить начало строительства постоянных очистных сооружений в Черниковске с отведением на них сточных вод г.г. Уфы и Черниковска. Этому вопросу было посвящено совместное совещание заместителя начальника Третьего главного управления Министерства авиационной промышленности Ю.И. Постникова, заместителя начальника Управления капитального строительства Министерства нефтяной промышленности восточных районов В.ИЛГроицкого и министра коммунального хозяйства Башкирской АССР А И. Апаторцева, состоявшееся 28 октября 1948 года и положившее начало строительству системы централизованной канализации в Черниковске и постоянных очистных сооружений
Решение наиболее сложного и самого главного вопроса развития городского водопровода- долевого участия уфимских предприятий, принадлежавших разным союзным министерствам, в его реконструкции и расширении, было возможно только на самом высоком уровне В связи с этим вышло Постановление Совета Министров Союза ССР «О мероприятиях по реконструкции и расширению Уфимского водопровода», приуроченное к 30-й годовщине образования Башкирской АССР Привлечение к реконструкции и расширению Уфимского
водопровода союзных министерств и в первую очередь — нефтяной и авиационной промышленности, позволило получить серьезный результат в решении этого вопроса— уже в 1948 году был установлен второй трансформатор на первом подъеме и начато строительство второй линии водовода между вторым и третьим подъемами, введены в работу все фильтры. Было проложено два километра водопроводных сетей по улицам Цюрупы, Чернышевского, Фрунзе, Новомостовой, с 1949 года началась укладка второй линии водовода от третьего подъема в город диаметром 500 мм. В 1949 году все оставшиеся водоразборные будки в количестве 16 штук были переведены на свободный водоразбор.
На рубеже 40-50-х годов XX века заканчивается второй этап развития системы водоподготовки г Уфы, продолжавшийся около 20 лет и связанный с проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию и функционированием современного городского водопровода и централизованной канализации. Отличительной особенностью второго этапа развития системы водоподготовки г. Уфы является формирование и функционирование этой системы в виде двух необходимых составляющих — городского водопровода и централизованной канализации, с её отраслевым обособлением для организованной эксплуатации в трест "Водоканализация"
Глава 4. Развитие системы водоподготовки г. Уфы в 50-е годы XX века
В конце 40-х годов XX века в Уфе (Черниковске), было начато строительство Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода, в 1951 году была пущена в эксплуатацию ТЭЦ-3 В перспективе - в 50-е годы - намечалось строительство еще ряда крупных предприятий нефтеперерабатывающего и нефтехимического профиля, что предполагало интенсивное жилищное строительство и развитие инфраструктуры обоих городов, включая систему водоподготовки Это связано с третьим этапом её развития, приходящимся на 50-е годы XX века. Здесь можно выделить два периода, отражающих основные направления развития системы и имеющих свои особенности Первый период приходится на первую половину 50-х годов.
20 января 1949 года вышло Постановление Совета Министров СССР № 213 "О развитии городского хозяйства городов Уфы и Черниковска Башкирской АССР", предусматривающее проведение грандиозных работ в городском хозяйстве этих городов
В феврале 1952 года Правительство Союза ССР утвердило проектное задание реконструкции и расширения городского водопровода, используя для этой цели подрусловые воды р Уфы, стоимостью строительства первой очереди, производительностью 30 000 м3 в сутки, 10 млн. рублей. Одновременно со строительством подруслового водопровода г. Уфы необходимо было произвести работы по расширению существующих водопроводных сооружений, расположенных в г. Черниковске, доведя их мощность до 75 000 м3 в сутки с капиталовложениями 7943 тысячи рублей, за счёт предприятий Министерства нефтяной промышленности.
Рост водопотребления в начале 50-х годов XX века происходил за счет интенсивного развития г. Черниковска и в первую очередь - за счёт жилых по-
сёлков и предприятий министерств нефтяной, авиационной и химической промышленности, потребляющих только для хозяйственно-питьевых целей 52,3 % всей отпускаемой городским водопроводом воды, а г. Черниковск в целом -около 65 %. Только около 35 %, или 17000 м3 в сутки приходилось на нужды населения и предприятий г Уфы. Если при производственной мощности городского водопровода 37500 м3 в сутки фактический среднесуточный отпуск воды потребителям в 1947 году составлял 30300 м3, то в 1950 году он составил уже 39900 м3, в 1951 году-44360 м3, а за 5 месяцев 1952 года 46192 м3.
С начала 50-х годов на очистных сооружениях нового Уфимского водопровода осуществлялось внедрение новой техники, позволившее интенсифицировать работу существующих сооружений и увеличить их производительность. Наиболее крупным мероприятием здесь было переоборудование трёх скорых фильтров в двухпоточные фильтры Академии коммунального хозяйства (АКХ), с введением их в эксплуатацию с 1951 года (рисунок 3).
Активное участие в этих работах принимали главный инженер треста "Водо-канапизадия" В А Подлипский, сотрудники треста А В Стрельцова, Д.С. Сбруев, НФ Демидов, ИГ Маркелов, ИГ Поцепня, А В Сомова, С.С Кузьменко, ФИ Серебров, В А Милейко, ИЗ Чиков, А Г. Митяев, К В Евграфов, Е И Волкорезова, К А Комиссарова и сотрудники АКХ им К.Д. Памфилова Д.М Минц, С.А Шуберт, ВФ Соколов, В А Михайлов, ВМ. Дик Что касается внедрения новой техники на старом городском водопроводе, действующем с 1901 года, то здесь, начиная с 1952 года, для обеззараживания воды была внедрена первая в стране бактерицидная установка напорного типа, как более эффективная по сравнению с применяемым до этого хлорированием (рисунок 4).
В письме секретаря Башкирского обкома ВКП(б) С А Баталова и председателя Совета Министров Башкирской АССР Н.Р Уразбаева на имя заместителя Председателя Совета Министров СССР, имея в виду дальнейшее значительное расширение предприятий министерств нефтяной, авиационной и химической промышленности, руководство республики просило обязать указанные министерства предусмотреть в генеральных сметах этих предприятий соответствующие затраты и принять долевое участие в расширении и строительстве объектов Уфимского городского водопровода На основании этого было предусмотрено, в частности на 1952-1953 гг, долевое участие Ново-Уфимского НПЗ в объёме 4158,0 тысяч рублей
1 - колосниковая решётка распределительной системы малого сопротивления,
2 - поддонное пространство, 3 - герметичный железобетонный карман, 4 - патрубки для присоединения железобетонных труб,
5 - трубопровод для отвода фильтрата,
6 - опоры под дренажные трубы, 7 - стойки под опоры, 8 - опоры под желоба
Рисунок 3 - Схема двухпоточного фильтра АКХ
1 - сборные резервуары ёмкостью по 187 м3 каждый, 2 - всасывающие трубопроводы, 3 - установка для обеззараживания воды бактерицидными лучами, 4 - водомер, 5 - насосный агрегат № 1 (0 = 160 гр/ч, Н = 130 м), 6 - насосный агрегат №2 (<2= 150 м3/ч, Н = 130 м),
7 - напорный трубопровод, 8 — воздушник, 9 — водоводы к водонапорной башне
Рисунок 4 - Схема бактерицидной установки старого Уфимского водопровода
Основным направлением расширения Уфимского водопровода являлось строительство подруслового инфильтрационного водозабора из аллювиальных отложений Терегуловской излучины р. Уфы проектной производительностью 47000 м3 в сутки, в том числе первой очереди - 30000 м3 в сутки Расширение водопровода, расположенного в г. Черниковске, по очистным сооружениям предусматривало строительство первой в стране станции контактных осветлителей (рисунок 5) производительностью около 40 000 м3 в сутки, которая пристраивалась к существующим сооружениям (рисунок 6).
В ноябре 1952 года за счет привлечения людских и материальных ресурсов, интенсификации работы и усиления её организации, руководства и контроля со стороны партийных и советских органов всех уровней основной объём работ по расширению водоводов, сетей и регулирующих ёмкостей завершался. В это же время в г. Черниковске завершалось строительство очистных сооружений канализации с механической очисткой сточных вод производительностью 38000 м3 в сутки по техническому проекту, разработанному в 1949 году (Черниковские ОСК - рисунок 15).
1 - железобетонный корпус, 2 - зернистая загрузка, 3 - трубопровод подачи речной воды, 4 - канал распределительной системы, 5 - трубы распределительной системы, 9 6- желоба, 7 - карман, 8 - трубопровод от--т— вода чистой воды в резервуар, 9 - трубопровод подачи промывной воды, 10 - трубопровод отвода загрязнбнной промывной воды и сброса первого фильтрата в сток, 11 - лаз в канал распределительной системы
Рисунок 5 - Схема контактного осветлителя КО-1
1 - камеры хлопьеобразования,
2 - промывной бак, 3 - вертикальные отстойники, 4 - скорые фильтры, 5 - входная камера, хлораторная, аммогаш-ционная и помещение для обслуживающего персонала, 6 - контактные осветлители
Рисунок 6 - Размещение станции контактных осветлителей относительно существующих очистных сооружений (схема середины 50-х годов)
21 декабря 1954 года на заседании бюро Обкома КПСС был рассмотрен вопрос "О неудовлетворительном выполнении Постановления секретариата Обкома КПСС от 9 августа 1954 года "О ходе строительства подруслового водопровода и расширении очистных водопроводных сооружений", отмечалось, что руководители строительных организаций безответственно отнеслись к выполнению постановлений Совета Министров СССР от 20 марта 1954 года и Обкома КПСС от 9 августа 1954 года о строительстве подруслового водопровода, очистных сооружений водопровода и тем самым поставили под угрозу срыва обеспечение водой населения г г. Уфы и Черниковска. В результате принятых мер основные работы по технологической и энергетической частям подруслового водопровода в г Уфе и станции контактных осветлителей в г. Черниковске были завершены в первом квартале 1955 года. Пробная эксплуатация станции контактных осветлителей началась в апреле 1955 года. В постоянную эксплуатацию она была введена в июне того же года. Подрусловый водопровод, после наладочного периода, 12 августа 1955 года был также введён в эксплуатацию Пуск в эксплуатацию этих объектов позволил по сравнению с 1950 годом, когда суточная производительность водопровода составляла 39900 м3, удвоить её и довести до 80000 м3 в сутки, обеспечив тем самым население и промышленный комплекс водой (рисунок 7)
Очистные Насосная сооружения станция
Насосная станция III подъёма
Старый подрусловый водопровод
Насосные станции I подъема
Новый подрусловый водопровод
'водонапорная башня
Насосная станция II подъёма
Насосная станция I подъёма Рисунок 7 - Схема городского водоснабжения середины 50-х годов XX века
Во второй половине 50-х годов в городе продолжал интенсивно развиваться нефтехимический и теплоэнергетический комплекс - были построены и пущены в эксплуатацию завод синтетического спирта (1956 год) и ТЭЦ-4 (1956 год), Черниковский НПЗ (1957 год).
24 июля 1956 года Уфа и Черниковск были объединены в единый город Уфу, в связи с чем институтом "Ленгорпроект" в 1956-1958 годах был разработан новый генплан развития города, которым предусматривалась застройка территории между южной и северной частями города- нынешний Проспект Октября. После разработки нового генплана были даны задания на разработку схем водоснабжения и канализации объединённого города. Интенсивное строительство развернулось с конца 50-начала 60-х годов Таким образом, складывались объективные предпосылки начала нового этапа развития системы водо-подготовки города с 60-х годов XX века.
В это время главным инженером треста "Водоканализация" В А. Подлипским относительно развития системы водоотведения было предложено не строить новые очистные сооружения в южной части города, а заняться расширением сооружений в бывшем Черниковске и перекачивать туда стоки из южной части города Данное предложение было одобрено Министерством коммунального хозяйства РСФСР. В этот период серьёзное внимание уделялось не только окончанию незавершённых работ, но и строительству второй очереди подруслового водопровода и другим работам, проводимым силами и средствами Уфимского и Черниковского НПЗ и ТЭЦ-4
Дефицит питьевой воды испытывали Уфимский и Ново-Уфимский НПЗ, электроламповый завод и Ново-Александровский посёлок. Для нормализации сложившейся ситуации в 1957 году было предусмотрено проведение работ по
двум основным направлениям- упорядочению снабжения промышленных предприятий питьевой водой и продолжению модернизации и расширения водопровода и канализации. Эти работы по конкретным объектам городского водопровода выполнялись в основном за счёт средств Уфимского, Черниковского и Ново-Уфимского НПЗ, Уфимского химического завода и некоторых других промышленных предприятий и организаций К концу 1957 года были выполнены значительные работы по модернизации и расширению действующих объектов систем водоподготовки, включая сетевое и резервуарное хозяйство.
Главным объектом системы водоотведения этого времени был коллектор между южной и северной частями города для подачи в перспективе всех городских сточных вод на новые очистные сооружения в северной части города
1957 год был насыщенным по объёму работ, связанных с развитием системы водоподготовки Показательными здесь являются итоги года по выполнению производственной программы трестом "Водоканализация" (таблица 3).
Таблица 3 - Производственные показатели треста "Водоканализация" за 1957 год
Показатель План, тыс.м3 Факт, тыс м3 Выполнение, %
Водопровод Подъём воды 29880 32436 103,5
Подача воды в сеть 29130 31767 109,0
Среднесуточная подача воды в сеть 79,8 87,0 109,0
Потери воды и неучтённые расходы 2330 3412 146,4
Отпуск воды 26800 28355 105,8
Канализация Пропуск сточных вод 9200 10435 113,4
Практически по всем показателям обеспечивалось перевыполнение плана, несмотря на утечки и неучтенные расходы, которые фактически достигали 10,7 % от поданной в сеть воды при плане 8,0 %
Строительство второй очереди подруслового водопровода в конце 50-х годов было в основном завершено и позволило довести производительность городской системы водоснабжения в 1960 году до 110000 м3 в сутки, в том числе подруслового водопровода-до 40000 м3 в сутки
Строительство городской системы водоотведения продолжалось, в частности был достроен ряд коллекторов. Большое внимание в этот период уделялось сооружению районных сетей водоотведения
Отличительной особенностью третьего этапа развития системы водоподготовки г Уфы является строительство и ввод в эксплуатацию станции контактных осветлителей, обеспечивающий дополнительное снабжение города питьевой водой с северной части, и подруслового, впоследствии Южного городского, водопровода, обеспечивающего дополнительное снабжение города питьевой водой с
его южной части Третий этап характеризуется пока ещё несущественным техногенным воздействием на окружающую среду в целом и на водные объекты, в частности. Природную воду можно было рассматривать в это время, с учётом частичного оборота воды на предприятиях сформировавшегося нефтехимического комплекса и системы теплоэнергетики города, в основном как экологически чистое сырьё, производство питьевой воды из которого было возможно по традиционным классическим технологиям водоподготовки.
Глава 5. Формирование и развитие современной структуры системы водоподготовки г. Уфы в 60-80-е годы XX века
Интенсивное развитие объединенного г. Уфы как крупного промышленного центра нефтехимического профиля происходило с начала 60-х годов XX века на основании нового генерального плана, о котором упоминалось выше, с перспективой на 25 лет и проектной численностью населения 700 тысяч человек, с учетом новых градостроительных принципов и практики планирования крупных городов Основными районами застройки на ближайшие годы были определены район нынешнего Проспекта Октября и прилегающие к нему территории, а в перспективе - район Тужиловки.
В планах развития народного хозяйства страны в это время первостепенное внимание уделялось развитию ее восточных районов, в том числе Башкирии, на период до 1990 года. Значительное место в этих планах отводилось столице республики с усилением специализации промышленности Уфы на переработке нефти и быстрым развитием на этой основе нефтехимии
Отмеченное связано с началом четвёртого этапа развития городской системы водоподготовки, включающим периоды 60, 70 и 80-х годов, поскольку технические возможности системы уже не обеспечивали потребностей развивающегося города- дефицит хозяйственно-питьевой воды достигал 100 000 м3 в сутки, пропуск сточных вод составлял около 49 000 м3 в сутки
К середине 1961 года суточная производительность Уфимского городского водопровода возросла до 119 000 м3, водопотребление составило 96 л на человека в сутки, водопотребление промышленными предприятиями увеличилось за последние три года на 30 % Рост производительности водопровода существенно отставал от возрастающих потребностей населения и промышленности, в летнее время имели место частые перебои подачи питьевой воды В связи с отмеченным вопрос "О неотложных задачах по развитию Уфимского питьевого водопровода" был рассмотрен 15 июля 1961 года на заседании бюро Обкома КПСС В соответствии с принятым постановлением развитие водопровода должно было осуществляться путём расширения и интенсификации работы действующих объектов в 1961-1963 годах с увеличением производительности водопровода на 20 000-22 000 м3 в сутки за счёт реконструкции насосных станций, строительства водоводов, расширения резервуарного хозяйства и реализации завершаемого в 1961 году проектного задания на развитие городского во-
допровода. Проектом развития водопровода предусматривалось, в частности, увеличение производительности на первую очередь - 8-10 лет, до 259 ООО м3 в сутки при численности населения 550 тысяч человек без районов Затона и Дё-мы, рассматриваемых как самостоятельные системы.
Начиная с 60-х годов с целью интенсификации процессов водоподго-товки на Уфимском водопроводе проводились производственные испытания и широкое внедрение синтетического органического флокулянта полиакри-ламида (ПАА). В начале 60-х годов происходит существенная интенсификация работ по городской системе водоотведения с канализованием практически всей застраиваемой и благоустраиваемой территории города. Одновременно были рассмотрены две самостоятельные системы канализования - посёлка Дёма и посёлков Ново-Александровка и ТЭЦ-4.
В 1964 году Западный водопровод (Старый подрусловый водопровод-рисунок 7), введенный в эксплуатацию в 1901 году, был закрыт в связи с техническим и санитарно-гигиеническим несовершенством
Практическая реализация проекта расширения городской системы водоснабжения наиболее успешно осуществлялась на Южном водопроводе, который уже в 1966 году достиг проектных показателей в 80 000 м3 в сутки С 1966 года для обеззараживания воды была введена в эксплуатацию бактерицидная установка лоткового типа производительностью 3 000 м3 в час.
С целью интенсификации работы очистных сооружений Северного водопровода на них, начиная с весны 1966 года, был испытан в лабораторных и производственных условиях и применен новый катионный флокулянт ВА-2, синтезированный Московским химико-технологическим институтом им. Д. И. Менделеева. Производственные испытания показали, что применение флокулянта ВА-2 по сравнению с совместным использованием коагулянта и полиакрил амида позволяет получить воду более высокого качества, увеличивает продолжительность фильтроцикла, повышает надёжность работы и упрощает эксплуатацию сооружений.
В конце 1960-х годов серьёзную тревогу в связи с отсутствием финансирования вызывал ход строительства Уфимских городских очистных сооружений канализации. Открытие финансирования и наращивание темпов строительства позволили ввести в эксплуатацию в 1974 году первую очередь этих сооружений.
Увеличение производительности системы водоснабжения в конце 60-х -начале 70-х годов XX века планировалось осуществить за счёт строительства на Северном городском водопроводе лучевых водозаборов, первый из которых -экспериментальный, был сдан в эксплуатацию в 1968 году, строительство второго лучевого водозабора - одного из наиболее крупных в Советском Союзе, началось в 1972 году (рисунок 8). Эксплуатация лучевых водозаборов показала, что в силу ряда технических причин их производительность оказалась ниже проектной.
Помимо строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов системы водоподготовки в 1970-е годы происходит интенсивное внедрение достижений отраслевой науки и техники, позволяющее повысить надёжность работы и увеличить производительность системы - это новые конструкции дрен ажно-рас предел и тельных систем фильтровальных сооружений и фильтрующие загрузки на основе новых эффективных фильтрующих материалов.
Внедрение полимербетонного дренажа, разработанного Одесским инженерно-строительным институтом, позволило увеличить скорость фильтрования на 1-2 м/ч и устранило необходимость капитальных ремонтов фильтров из-за смещения гравийных слоев. На станции контактных осветлителей в это время происходит внедрение безгравийных трубчатых распределительных систем, повышающих эффективность эксплуатации этих сооружений.
С середины 1970-х годов направление, связанное с применением новых фильтрующих материалов в системе водоподготовки г. Уфы, развивалось Уфимским нефтяным институтом. Было предложено применение а качестве эффективного фильтрующего материала дроблёных горелых пород - глиежей Башкирии, обладающих наряду с другими современными фильтрующими материалами, такими как керамзит, шунгизит и т.п., технологическими преимуществами по сравнению с кварцевым песком, определяемыми их геометрической формой и характером поверхности (рисунок 9).
1 - зерно кварцевого песка; 2 - зерно керамзита; 3 - зерно горелых пород Рисунок 9 - Характерные фильтрующие материалы водоподготовки
Мероприятия, позволяющие увеличить производительность, совершенствовать эксплуатацию отдельных производственных и технологических объектов, проводились производственным управлением "Водоканалхозяйства" в сочетании с разработкой магистральных, стратегических направлений.
Для контроля за рациональным расходованием питьевой воды промышленными предприятиями и за качеством сбрасываемых ими стоков в Уфимском
Рисунок 8 - Лучевой водозабор № 2 Северного городского водопровода
производственном управлении "Водоканалхозяйства" в ноябре 1980 года была создана инспекторская служба.
12 августа 1980 года Уфа стала городом с миллионным населением. Несмотря на то, что на начало 1981 года фактическая норма водопотребления в городе Уфе выросла до 245 л на человека в сутки, тем не менее она была ниже норм таких городов-"миллионеров" региона, как Куйбышев, Казань, Челябинск, даже по сравнению с предыдущими годами (таблица 4).
Таблица 4- Нормы водопотребления городов Урало-Поволжского региона в 1978 году
Город Численность населения, тысяч человек Норма водопотребления, литров на человека в сутки
Ижевск 548,7 227
Куйбышев 1216,2 290
Казань 992,7 270
Оренбург 458,7 278
Пермь 998,1 222
Свердловск 1210,0 208
Уфа 963,2 240
Челябинск 1030,0 247
Была очевидной необходимость дальнейшего увеличения производства хозяйственно-питьевой воды Производительность городских водозаборных сооружений в этот период приведена в таблице 5.
Таблица 5 - Производительность водозаборов г. Уфы в 1980 году
Наименование объекта Производительность, тысяч м3 в сутки
Северный водопровод-в том числе открытый водозабор 154,76-199,26 60-100
инфильтрационный водозабор: 94,76-99,26
в том числе лучевой водозабор № 1 5-8
лучевой водозабор № 2 6,5-8
лучевой водозабор № 3 28
первый куст скважин 9,72
второй куст скважин 1,74
третий куст скважин 17,64
четвёртый куст скважин 26,16
Южный водопровод- в том числе 285
скважины с нормальной жёсткостью воды 185
скважины с повышенной жёсткостью воды 100
Итого 439,76-484,26
Таким образом, фактическая подача воды в город составляла порядка 440-485 тысяч м3 в сутки, а если исключить скважины с жёсткой водой - и того меньше, при потребности 600-610 тысяч м3 в сутки.
8 сентября 1981 года вышло Постановление бюро Обкома КПСС "О мерах по дальнейшему улучшению водоснабжения города Уфы", в котором была определена стратегия развития системы водоснабжения г Уфы в 1981-1985 годах.
Все работы по второй очереди развития системы канализации, связанные со строительством напорных коллекторов, насосных станций и второй очереди очистных сооружений с привлечением для этого промышленных предприятий были включены в утверждённый в 1979 году городской план мероприятий по охране окружающей среды.
Начиная с 1981 года за счёт средств предприятий-дольщиков, определённых Постановлением Совета Министров Б АССР № 197 от 17 апреля 1980 года, велось строительство Изякского водозабора для северной части г. Уфы, первые два года строительство осуществлялось за счёт средств Уфимского НПЗ им. XXII съезда КПСС. В 1983 году планировалось завершение работ и ввод в действие первого этапа пускового комплекса Изякского водозабора производительностью 6100 м3 в сутки для водоснабжения Уфимского НПЗ имени XXII съезда КПСС и районов северной части города. В марте 1983 года интенсифицируются работы по развитию водоснабжения Дёмского района г. Уфы.
В конце 1970-х - начале 1980-х годов в значительной степени усилилась сработка берега р Уфы в районе действующих и проектируемых водозаборов северной части г. Уфы и микрорайона Шакша. Вопрос производства берегоукрепительных работ в зоне действующих водозаборов р. Уфы стоял настолько остро, что был взят Уфимским горкомом КПСС на контроль
В 1981-1985 годах проводились мероприятия по сокращению расхода воды питьевого качества, в частности' были организованы пункты заправки технической водой специальных машин для поливки улиц, тротуаров и зеленых насаждений, отпуск воды питьевого качества в 1983 году для премпредприятий составил 49,6 млн. кубометров против 58 млн. кубометров в 1980 году. При этом отпуск воды на технические нужды составил 13,9 % против 17,3 % в 1980 году.
Вопрос борьбы с потерями и нерациональным использованием питьевой воды в городе приобрёл в этот период особую актуальность, ему уделяли повышенное внимание общественность и средства массовой информации.
В начале 1984 года общая ежесуточная производительность трёх городских водопроводов— Северного, Южного и Дёмско-Затонского составляла около 480000 м3 в сутки, из них 52,1 % потреблялось населением, 14,8 % - коммунально-бытовыми организациями, 33,1 %- промышленными, транспортными и другими хозрасчётными предприятиями. Ежегодно подача воды в этот период возрастала на 2 %, но в то же время наблюдались перебои в водоснабжении в часы максимального водоразбора, особенно в домах многоэтажной застройки в районах возвышенностей. Основной причиной потерь воды в жилом фонде были утечки, связанные с неисправностью санитарно-технического оборудования (таблица 6).
Таблица 6 - Результаты обследования жилого фонда г. Уфы в 1983 году
Район города Доля неисправного санитарно-технического оборудования, %
Советский 24,6
Октябрьский 21,1
Кировский 18,8
Орджоникидзевский 18,6
Калининский 15,0
Ленинский 7,4
В среднем по городу 17,6
В отдельных домах количество неисправного санитарно-технического оборудования доходило до 25-60 %. В целом по городу объём утечек воды достигал значительной величины - 86 800 м3 в сутки, или около 35 % всего объёма реализуемой уфимцам воды. Такого количества питьевых ресурсов было бы достаточно для полного обеспечения таких городов Башкирской АССР, как Ишимбай, Кумертау, Октябрьский и Нефтекамск вместе взятых.
К началу марта месяца 1984 года предприятиями и организациями города были проведены ряд мероприятий, позволяющих увеличить подачу питьевой воды городу до 500000 м3 в сутки и сократить ее использование для технических целей до 49,6 миллионов кубометров против 58 миллионов в 1980 году.
В августе-сентябре 1984 года завершились пуско-наладочные работы и была введена во временную эксплуатацию первая очередь Изякского водозабора.
В конце 70-х - начале 80-х годов XX века на очистных сооружениях Северного водопровода начинается внедрение эффективного филирующего материала из горелых пород- глиежей Башкирии В частности, в паводок 1980 года были проведены испытания производственного скорого фильтра Приготовление фильтрующего материала осуществлялось на специальной дро-бильно-сортировочной установке на территории водопровода (рисунок 10) С 1983 года производство фильтрующего материала из горелых пород башкирских месторождений осуществлялось централизованно на специально построенном в районе месторождений комплексе по производству фильтрующего материала, проектной производительностью до 10 000 м3 в год Это позволило, в частности, обеспечить фильтрующим материалом Северный ковшовый водопровод и фильтры доочистки промстоков нефтехимического комплекса г Уфы.
За 1981-1985 годы в городской системе водоотведения было построено и введено в эксплуатацию 19 км магистральных коллекторов, насосные станции канализации для микрорайонов "Сипайлово", "Инорс" и главная насосная станция в южной части города, продолжалось строительство второй очереди очистных сооружений производительностью 180 000 м3 в сутки, насосных станций перекачки стоков На городских очистных сооружениях канализации в 1982 году была испытана и внедрена новая технология биологической очистки сточных вод. В 1986 году вторая очередь городских очистных сооружений канализации была принята в эксплуатацию.
фильтров; 7 - полуфабрикат после парной 9 - материал после валковой дробилки; 10, И,
а - схема установки; б - общий вид установки (фотография конца 70-х годов); 1 - сырь£; 2 - транспортер; 3 - первая ступень дробления - дробилка молотковая; 4~ отходы; 5- узел рассева- грохот двухъярусный; б - готовый материал для ту пени дробления; 8- дробилка валковая, 2, 13 - рабочие места; 14-щитуправления
Рисунок 10 - Дроб и л ьно-сортировочная установка для приготовления фильтрующего материала производительностью до 500 м' в год
Основными направлениями развития водопроводного хозяйства г. Уфы на 1986-1990 годы были определены проектирование и строительство объектов хозяйственно-питьевого, а также технического водоснабжения а целях сокращения отпуска питьевой воды на технические нужды промышленных предприятий; разработка проекгно-сметной документации и строительство в 1987-1992 годах Ковшового водозабора производительностью 400000 м3 в сутки с комплексом очистных сооружений.
В 1989 году состоялся пуск второй очереди Изякского водопровода— водозабора с комплексом сооружений, позволивший увеличить общую производительность системы водоснабжения к ¡990 году до 550 000 м3 в сутки.
В 80-е годы XX века органами государственной власти прилагались максимальные усилия для интенсивного развития городской системы водоподго-товки в условиях, когда Уфа стала городом с миллионным населением, тем не менее следует отметить, что в силу ряда технических и организационных причин принимаемые решения не всегда выполнялись полностью.
Отличительной особенностью четвёртого этапа развития системы в о до-подготовки г. Уфы является формирование современной структуры этой системы в условиях крупного промышленного центра нефтехимического профиля, ухудшающиеся экологическая обстановка и состояние водных объектов.
Глава б. Кардинальное решение вопроса дефицита и качества питьевой воды в г. Уфе, совершенствование производства и внедрение современных энергоресурсосберегающих и информационных технологий в системе водоподготовки в 90-х годах XX века - начале XXI века
На рубеже 80-90-х годов XX века особую актуальность приобретает вопрос оздоровления и охраны природных ресурсов, в частности источников водоснабжения. 3 декабря 1989 года выходит Постановление Верховного Совета СССР "О неотложных мерах экологического оздоровления страны", в котором, в частности, отмечается, что в стране сложилась тревожная, а местами кризисная экологическая обстановка; несмотря на принимаемые меры, работа по экологическому оздоровлению страны ведется крайне неудовлетворительно; состояние двух третей водных источников не отвечает нормативам, идёт опасное загрязнение подземных вод; в 600 городах не обеспечивается качественная очистка сточных вод
Критическая ситуация, связанная с попаданием в р. Уфу в 1990 году техногенных химических токсикантов, положила начало современному пятому этапу развития системы водоподготовки г. Уфы В связи с этим, а также в связи с тем, что р. Уфу и ее притоки выше водозаборов г Уфы пересекают около 30 нефтепродуктопроводов большого диаметра, а в зоне, примыкающей к водоисточнику, работают многочисленные предприятия нефтехимического и обрабатывающего профиля, в схему водоподготовки Северного ковшового водопровода была включена ранее не предусмотренная проектом станция углевания воды Пуск в эксплуатацию Северного ковшового водопровода состоялся в марте 1993 года, пуск станции углевания - в 1995 году, впоследствии технологическая схема была дополнена станцией ультрафиолетовой обработки воды.
Технологическая схема Северного ковшового водопровода (рисунок 11) включает сооружения первого подъёма производительностью 400 ООО м3 в сутки - самопромывающийся ковш, водоприёмные сооружения, самотечные водоводы, водоприёмные камеры с вращающимися сетками, машинный зал с насосными агрегатами, напорные водоводы для подачи воды на очистные сооружения. Структура очистных сооружений включает в себя четыре функциональных блока— блок основных сооружений, реализующий одну из классических технологий очистки природных вод - реагентное отстаивание-скорое фильтрование (А), блок углевания воды, реализующий одну из современных технологий сорбционной очистки воды от высокотоксичных органических соединений при помощи порошкообразного активного угля (Б), блок повторного использования промывной воды, реализующий технологию обработки и повторного использования промывной воды и позволяющий тем самым минимизировать расход воды на собственные нужды блока основных очистных сооружений (В); блок обработки осадка, реализующий современную технологию механического обезвоживания осадка на фильтр-прессах и позволяющий значительно повысить экологичность основного технологического процесса (Г).
вода
уголь^ Г.1
горячая вода
А - блок основных сооружений, Б - блок углевания воды, В - блок повторного использования промывной воды, Г - блок обработки осадка. Трубопроводы: I - подача 10 %-ной угольной пульпы, II - подача 1 %-ной угольной пульпы в контактную ёмкость, III - подача 1 %-ной
угольной пульпы на скорые фильтры, IV - рециркуляция пульпы, V - фильтрат, VI - подача промывной воды на скорые фильтры, VII - отвод промывной воды и первого фильтрата на сооружения повторного использования, VIII - подача промывной воды в "голову" очистных сооружений, IX - высоковлажный (99,5 %) гидроксидный осадок, X - сброс осветленной воды в канализацию, XI - осадок влажностью 95 %, XII - суспензия осадка и известкового молока, XIII - фильтрат суспензии, XIV - осадок (кек) влажностью 60-64 % Сооружения: 1 - установка ультрафиолетового облучения, 2 - микрофильтр, 3 - контактная ёмкость, 4 - горизонтальный отстойник, 5 - скорый фильтр, б - резервуар чистой воды, 7 - насосная станция второго подъема, 8 - контейнер с порошкообразным активным углем (ПАУ), 9 - затворный бак угля, 10 - расходный бак угля, 11 - сооружения повторного использования промывной воды - песколовка и резервуар, 12 - резервуар-усреднитель, 13 - осадкоуплотнитель с медленными мешалками, 14 - ёмкость сгущенного осадка, 15 - бак смешения осадка с известковым молоком, 16 - камерный фильтр-пресс КМП-25 Рисунок 11 - Принципиальная технологическая схема Северного ковшового водопровода
Ввод в эксплуатацию Северного ковшового водопровода позволил кардинально решить проблему дефицита и качества питьевой воды в г. Уфе Современные научно-технические достижения на Северном ковшовом водопроводе представлены в настоящее время следующими технологическими объектами и элементами' ультрафиолетовыми установками марки УДВ-216-ВП производства НПО "ЛИТ" г. Москва; вакуумными хлораторами "Advance" венгерской фирмы "WEDECO KFT"; смесителями быстрого смешения ГНЦ РФ НИИВОДГЕО; мелкозернистой фильтрующей загрузкой из дроблёных горелых пород — глиежей, месторождений Башкортостана; дренажом "большого сопротивления" из щелёванных полиэтиленовых труб ПНД-160, выполненным по расчётам ГНЦ РФ НИИВОДГЕО; системой автоматического поддержания скорости фильтрования; углем активным порошкообразным СПДК-27Д производства Пермского АО "Сорбент"; установкой для углевания воды, рассматриваемыми вариантами реконструкции отстойников, систем дозирования реагентов, обеззараживания воды гипохлоритом натрия и других.
Пуск и эксплуатация Северного ковшового водопровода в течение трёх лет явилось основанием для закрытия в 1996 году физически устаревших очистных сооружений Северного водопровода (Речной водопровод - рисунок 7)
В первой половине 1990-х годов сформировалась современная с перспективой на будущее структура системы водоподготовки г. Уфы в реальных производственных и технологических объектах и решениях Основными стратегическими направлениями развития системы водоподготовки в этот период стали оптимизация производства и повышение качества продукции Это осуществляется за счёт применения современных технологий, конструктивно-технологических решений и организационно-технических мероприятий Этому в значительной степени способствовало начавшееся ещё в 70-80-е годы XX века и продолжающееся в настоящее время сотрудничество Уфимского водоканала с научно-исследовательскими и учебными организациями, такими как ФГУП ГНЦ РФ НИИВОДГЕО, ГУЛ "Союз-водоканалпроекг", ГУЛ "МосводоканалНИИпроект", АКХ им. К.Д Памфилова, Уфимский государственный нефтяной технический университет и другими
Во второй половине 90-х годов XX века-начале XXI века преобладающим направлением развития системы водоподготовки г Уфы стало широкое внедрение современных энергоресурсосберегающих и информационных технологий.
В это время происходит интенсивное развитие системы водоподготовки по следующим основным направлениям
— внедрение современных технологических процессов на уровне проектирования и строительства;
— внедрение современного энергоресурсосберегающего оборудования и мероприятий;
— внедрение современных информационных и управляющих систем;
— внедрение новых материалов, существенно повышающих срок работы коммуникаций, и технологий производства работ;
— совершенствование лабораторной базы;
— совершенствование организационно-производственной структуры предприятия "Уфаводоканал".
В настоящее время продолжается начавшийся в начале 1990-х годов пятый этап развития системы водоподготовки г. Уфы Отличительной особенностью этого этапа за истекший период является кардинальное решение вопроса дефицита и качества питьевой воды за счёт строительства Северного ковшового водозабора с комплексом очистных сооружений; интенсивное внедрение комплексных энергоресурсосберегающих и информационных технологий; продолжение строительства третьей очереди городских очистных сооружений канализации. Отмеченное позволяет практически решать вопросы качества выпускаемой продукции и отраслевые экологические проблемы.
Формирование и развитие системы водоподготовки г. Уфы происходило под непосредственным влиянием нефтехимического комплекса города и во многом зависело от его финансовых и материально-технических возможностей Начало формирования нефтехимического комплекса г. Уфы в 30-е годы XX века и его дальнейшее развитие в 40-50-е годы в основном на уровне пуска первых очередей заводов послужило толчком развития города и формирования его инфраструктуры. За это время производительность системы водоснабжения города возросла более чем в два раза (рисунок 12).
Наиболее интенсивное формирование современной структуры г. Уфы, связанное с бурным развитием нефтехимического комплекса, в основном за счёт наращивания производственных мощностей, приходится на 60-80-е годы XX века. Это вызывало необходимость значительного увеличения производительности городской системы водоснабжения — почти в шесть раз (рисунок 12). С целью сохранения и перспективного увеличения производительности системы водоснабжения осуществляется вывод из эксплуатации морально и физически устаревших объектов и замена их вновь вводимыми, разработанными на основании современных научно-технических достижений В 90-е годы XX века таким решением было строительство, ввод в эксплуатацию и последующая модернизация Северного ковшового водозабора г. Уфы с комплексом очистных сооружений
700 ^ 600 I 500 ь 400
1 зоо
а 200
1 100
п
1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 Годы
Рисунок 12 - Ориентировочная среднегодовая подача воды системой водоснабжения г. Уфы за период 1901-2005 гг.
Эффективную эксплуатацию системы водоподготовки города в современных условиях обеспечивает Муниципальное унитарное предприятие "Уфаводоканал", имеющее исторически сформировавшуюся и постоянно совершенствующуюся в соответствии с требованиями времени организационно-производственную структуру (рисунок 13).
Центральная аварийная диспетчером* служба
Центр аналитического контроля качества воды
Служба по эксплуатации водопровода и канализации
Служба прогаводственно-го кшлроля за соблюдением требований промбеэо-пасиости, ОТ и ТБ
Убавление по обеспечению безопасности объектов предприятия и МТС
Рисунок 13 - Организационно-производственная структура Муниципального унитарного предприятия «Уфаводока-
Современная система водоподготовки г. Уфы представляет собой сложную разветвлённую структуру, обеспечивающую потребность в питьевой воде и отведение хозяйственно-бытовых и некоторых производственных сточных вод крупного промышленного центра нефтехимического профиля с населением свыше 1 042 тысяч человек. Система включает семь водозаборов, шесть из которых - Южный, Северный, Дёмский, Шакшинский, Изякский и Кооперативная поляна - инфильтрационные, один - Северный ковшовый - из поверхностного источника водоснабжения; две станции полной биологической очистки сточных вод - городские очистные сооружения канализации (ГОСК) и Дёмские очистные сооружения канализации (ДОСК); 14 водопроводных и 25 канализационных насосных станций; около 1500 км водопроводных и свыше 800 км канализационных сетей. Обслуживание сетевого хозяйства осуществляют три управления водопроводных сетей — Южное, Северное и Центральное, и два управления канализационных сетей - Южное и Восточное, а также участок по ремонту и замене магистральной арматуры, действует участок антикоррозионной защиты трубопроводов (АКЗ), в ведении которого находится свыше 150 установок различного типа - катодные станции, дренажные и протекторные установки. Контроль качества воды осуществляет Центр аналитического контроля качества воды (ЦАККВ), в состав которого входят Центральная и шесть химико-бактериологических лабораторий цехов предприятия.
В состав системы водоснабжения г Уфы (рисунок 14) входит три группы производственных объектов - водозаборные сооружения, водоочистные сооружения с насосными станциями и водопроводная сеть (таблица 7) с оборудованием
Таблица 7 - Характеристика водопроводной сети г. Уфы
Трубы, покрытие Протяженность
км %
Стальные 1153,5 79,2
Чу1унные 269,5 18,5
Полиэтиленовые 9,8 0,7
Цементно-песчаное 24,1 1,6
Итого 1456,9 100
Производственная мощность городской системы водоснабжения составляет около 600 000 м3 в сутки. Наиболее современным и мощным является Северный ковшовый водозабор проектной производительностью 400 000 м3 в сутки, подающий воду на очистные сооружения производительностью 200 000 м3 в сутки. На долю шести инфильтрационных водозаборов приходится порядка 65 % общего объёма подаваемой потребителям воды, на долю Северного ковшового водозабора- порядка одной трети. Водопроводная сеть города, формирование которой происходило с начала XX века, состоит в основном из стальных труб -
Кириллова
I подъём
Насосная станция II /ЩДЬЗиВ
I подъём,
г
Тимаш&во
Максимову Насосная / / подъём
Нвсосная станций II подъёма
ь -в
ясосная станция Iподъёма
Насосная станция II подъёма_
Кооперативная поляна /
подьёи
пристань
Рнсунок 14 — Принципиальная схема системы водоснабжения г. Уфы
около 80% общей протяжённости, и чугунных - свыше 18%, и имеет общую протяжённость 1456,9 км. В настоящее время при строительстве и восстановлении тетей широко применяются современные материалы и покрытия.
Нвсосная станция
Перспективное водоснабжение города возможно только за счёт р. Уфы, а по другим рекам - только при условии создания на них водохранилищ для регулирования стока, имеющиеся подземные источники являются недостаточно защищенными. Перспективное развитие системы водоснабжения г. Уфы связаны с усовершенствованием технологий обработки воды для повышения надёжности и эффективности работы сооружений; с сокращением непроизводительных потерь воды при транспортировке и ее учётом При потреблении; с выбором перспективных источников водоснабжения, обеспечивающих необходимое качество и количество воды.
Система да до отведения г. Уфы включает три группы производственных объектов — канализационную сеть с оборудованием, 25 канализационных насосных станций (КНС) и очистные сооружения канализации (ГОСК, ДОСК) (рисунок 35),
Сооружения обработкиV осадка
\ Черниковские ОСК "Максимовна"
КНС-верт.
КНС "Левитана
Рисунок 15 -- Принципиальная схема системы водоотведения г. Уфы
Производственная мощность городской системы водоотведения составляет 470 ООО м? в сутки при суммарной мощности очистных сооружений 372 500 мJ в сутки. Система канализации в г. Уфе раздельная, общая протяжённость канализационных сетей, находящихся на балансе МУП "Уфаводоканал", составила на начало XXI века 867,6 км и постоянно расширяется (таблица 8).
Уфимские городские очистные сооружения канализации проектной производительностью 360 000 м' в сутки расположены в Северной части г. Уфы в промышленной зоне на правом берегу р, В ел ой, иловые площадки расположены на левом берегу р. Белой. В состав сооружений входят приёмная камера, решётки, песколовки, преаэратор, первичные отстойники, аэротенки, вторичные отстойники, контактный канал, минерализатор осадка, иловые площадки, хло-раторная, воздуходувная станция с градирней. Сточные воды после очистки на
ГОСК отводятся в р. Белую. ГОСК, первая очередь которых была пущена в эксплуатацию в 1975 году, а вторая - в 1986 году, на сегодняшний день работают в режиме максимальной нагрузки, ведётся строительство третьей очереди сооружений. Дёмские очистные сооружения канализации проектной производительностью 12 500 м3 в сутки расположены в Деме и принимают на очистку стоки этого района; в состав сооружений входят приёмная камера, песколовки, первичные отстойники, аэротенки-отстойники, хлораторная, песковые и иловые площадки, воздуходувная станция Сточные воды с ДОСК также отводятся в р. Белую в черте г. Уфы.
Таблица 8 - Характеристика канализационной сети г. Уфы
Характеристика участков Протяжённость
км %
Главные коллекторы 205,5 23,7
Уличные коллекторы 181,2 20,9
Внутриквартальные и внутридворовые сети 418,3 48,2
Внутриплощадочные сети 62 6 7,2
Итого 867,6 100
Примечание - Участки сети выполнены из стальных, чугунных, железобетонных, асбесто-цеменгных, керамических и полиэтиленовых труб
Перспективное развитие системы водоотаедения г. Уфы связано с решением двух основных проблем - это строительство и ввод в эксплуатацию третьей очереди ГОСК, что позволит прекратить сброс неочищенных сточных вод в р Белую, принимать на очистку сточные воды Дёмского района и утилизировать осадки биологических очистных сооружений, это реконструкция существующих и строительство новых КНС, что позволит обеспечить их надежную работу, решить проблему сокращения сброса сточных вод в водные объекты и существенно улучшить экологическую ситуацию в городе.
ВЫВОДЫ
1 Показана историческая роль системы отраслевой водоподготовки в формировании и развитии водного хозяйства городов и населенных пунктов, показаны роль и место системы коммунальной водоподготовки в структуре водного хозяйства городов и населённых пунктов.
2 Впервые сделан анализ исторических предпосылок возникновения современных технологий водоподготовки в их наиболее полной и комплексной интерпретации, в значительной мере обоснованной в учении Авиценны о воде (XI век).
3 Показаны роль и место наиболее распространённых технологий, таких как отстаивание, фильтрование, флотация и других, как правило, с применением
химических реагентов, в системах отраслевой водоподготовки городов нефтехимического профиля.
4 Впервые на основании архивных данных и литературных материалов создана целостная картина возникновения, становления и развития системы водоподготовки г. Уфы как наиболее характерного города с развитым нефтехимическим комплексом, являющейся основой жизнедеятельности населения и развития города.
5 Впервые осуществлён глубокий исторический анализ возникновения, становления и развития системы водоподготовки с выявлением в этом процессе социально-экономических, технико-технологических и общественно-политических направлений.
6 Впервые определены и логически обоснованы основные исторические этапы возникновения, становления и развития системы водоподготовки г. Уфы в единстве производственных, научно-технических и организационно-технических направлений
7 Показана роль нефтехимического комплекса и других промышленных предприятий в водопотреблении города, а также взаимосвязь результатов деятельности предприятий нефтехимического комплекса с экологическими проблемами и технологическими процессами водоподготовки.
8 Показана роль предприятий нефтехимического комплекса и других предприятий города в расширении и модернизации существующих технологических объектов и развитии системы водоподготовки.
9 Впервые подробно в хронологической последовательности показаны роль и участие органов государственной власти страны и республики в развитии системы водоподготовки г. Уфы, а также роль отдельных выдающихся руководителей производства.
10 Впервые в каждом историческом этапе развития системы водоподготовки г. Уфы выделены наиболее значимые научно-технические достижения, внедрённые в производство, показана их роль в совершенствовании технологических процессов.
Результаты исследований опубликованы в 51 научной работе, из них первые 31 - в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных изданий,
выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора наук.
1 Кузнецов Л К, Габитов А.И, Рахманкулов Д Л Историко-экологические аспекты возникновения, формирования и развития водного хозяйства как основы существования и развития человеческого общества Основные понятия, определения и их взаимосвязь в оценке водного хозяйства как специализированной отрасли материального производства // Башкирский химический журнал - 2003 - Т. 10, № 3 - С. 76-79.
2 Кузнецов Л.К., Габитов А.И., Рахманкулов Д Л. Рост населения и развитие промышленного производства как основа формирования городов и специфических особенностей их водного хозяйства // Башкирский химический журнал - 2003 - Т. 10, № 4 - С. 34-38.
3 Кузнецов Л.К., Габитов А.И, Рахманкулов Д Л. Современные промышлен-но-городские структуры как основа организации совершенного водного хозяйства // Башкирский химический журнал — 2003.- Т. 10, № 4 — С. 39-46.
4 КузнецовЛ.К., Габитов АИ, Рахманкулов ДЛ., МахмутовР.А. Общая характеристика и основные историко-экологические направления развития водного хозяйства городов и промышленных центров регионов как структурообразующих элементов водного хозяйства страны // Башкирский химический журнал - 2004 - Т. 11, № 2 - С. 69-77
5 Кузнецов Л.К, Габитов А.И, Рахманкулов Д.Л. Возникновение организованного водного хозяйства крупных населённых пунктов и городов // Башкирский химический журнал - 2004.- Т. 11, № 2 - С. 78-81.
6 Кузнецов Л.К, Габитов А.И, Рахманкулов Д Л., Махмутов Р.А. Формирование унифицированной структурной схемы водного хозяйства крупных городов на основе его отраслевой структуры II Башкирский химический журнал -2004,- Т.11, № 3.- С. 84-90.
7 Кузнецов Л К, Габитов А И, Рахманкулов Д Л Функциональная структура водного хозяйства крупных городов как основа историко-экологического анализа его развития // Башкирский химический журнал- 2004,— Т. 11, № 3 - С 97-105.
8 Кузнецов Л К., Габитов А.И., Рахманкулов Д Л. Возникновение и становление системы коммунальной водоподготовки в городе Уфе в первой трети XX века // История науки и техники - 2004 - № 1.- С 78-86.
9 КузнецовЛК, ГабитовА.И., РахманкуловДЛ Формирование структуры системы коммунальной водоподготовки города Уфы в тридцатые годы XX века: строительство большого уфимского водопровода и централизованной канализации города // История науки и техники.- 2004 - № 2.- С. 41-50
10 Кузнецов Л.К, Габитов А.И., Рахманкулов ДЛ Формирование структуры системы коммунальной водоподготовки города Уфы в тридцатые годы XX века, интенсификация строительства и пуск в эксплуатацию основных производственных объектов И История науки и техники.- 2004 -№ 2 - С. 67-79
11 Кузнецов Л К, Габитов А И, Рахманкулов Д Л. Производственная эксплуатация системы коммунальной водоподготовки города Уфы в сороковые годы XX века, интенсификация работы Уфимского водопровода в военное время // История науки и техники.- 2004 - № 4,- С. 70-86.
12 Кузнецов Л.К., Габитов А.И., Рахманкулов ДЛ. Производственная эксплуатация системы коммунальной водоподготовки города Уфы в сороковые годы XX века: интенсификация работы уфимского водопровода после Великой Отечественной войны // История науки и техники - 2004 - № 4 - С. 87-97.
13 Кузнецов Л.К., Рахманкулов ДЛ, Назаров В.Д. Развитие фильтрования как одного из основных физико-химических процессов в технологиях водопод-
готовки // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе - 2004 -№ 10.-С. 13-20
14 Кузнецов Л К, Габитов А.И., Рахманкулов ДЛ. Функционально-технологический анализ отраслевой структуры водного хозяйства крупного города нефтехимического профиля // Башкирский химический журнал-2004.- Т. 11, № 4,- С. 21-29.
15 Кузнецов Л.К., Рахманкулов Д Л. История развития теории фильтрования как одного из основных физико-химических процессов технологии водопод-готовки // Башкирский химический журнал - 2004 - Т. 11, № 4 - С. 42-46.
16 Кузнецов Л.К, Рахманкулов Д.Л. Историко-технологические аспекты совершенствования конструкций фильтровальных сооружений П Башкирский химический журнал - 2004 - Т. 11, № 4 - С 47-50
17 Кузнецов Л.К., Рахманкулов Д.Л. Развитие технологического процесса фильтрования на основе применения эффективных фильтрующих материалов // Башкирский химический журнал - 2004.- Т. 11, № 4.- С. 51-58
18 Кузнецов Л.К., Габитов А.И, Рахманкулов ДЛ. Интенсификация работы, реконструкция и расширение системы коммунальной водоподготовки города Уфы в первой половине пятидесятых годов XX века // История науки и техники.- 2005.- № 1,- С. 26-27.
19 Кузнецов Л.К., Габитов А.И, Рахманкулов Д Л. Расширение и нормализация работы системы коммунальной водоподготовки города Уфы во второй половине пятидесятых годов XX века // История науки и техники - 2005 - № 1.- С. 48-60
20 Кузнецов Л.К., Габитов А И., Рахманкулов Д Л. Формирование современной структуры системы коммунальной водоподготовки города Уфы в 60-е годы XX века // История науки и техники - 2005 - № 2-С. 87-110.
21 Кузнецов Л.К, Габитов А.И, Рахманкулов Д Л Интенсификация работы и расширение системы коммунальной водоподготовки города Уфы в 70-е годы XX века // История науки и техники - 2005- № 2 - С. 111-122.
22 Кузнецов Л К., Габитов А И, Рахманкулов Д Л Вода в трудах Абу Али Ибн Сины - Авиценны и современные представления о ней // Башкирский химический журнал - 2004 - Т. 11, № 5.- С. 84-96.
23 Кузнецов Л.К., Габитов А.И, Рахманкулов Д Л. Организация рационального использования питьевой воды, расширение и реконструкция системы коммунальной водоподготовки г. Уфы в первой половине 80-х годов XX века // История науки и техники - 2005 - № 3 - С 32-51.
24 Кузнецов Л.К, Габитов А.И., Рахманкулов Д Л. Интенсификация работ по развитию системы коммунального водоотведения и строительству ковшового водозабора. Расширение и реконструкция системы коммунальной водоподготовки г Уфы во второй половине 80-х годов XX века // История науки и техники.- 2005 - № 3,- С 52-58
25 Кузнецов Л.К., Габитов А.И., Рахманкулов ДЛ Кардинальное решение проблемы дефицита и качества питьевой воды в г. Уфе, совершенствование конструктивно-технологической и организационно-технической структуры
системы коммунальной водоподготовки города в первой половине 90-х годов XX века // История науки и техники,- 2005.- № 4 - С 33-46.
26 Кузнецов JI К., Габитов А.И., Рахманкулов Д.Л. Формирование перспективных направлений развития системы коммунальной водоподготовки г. Уфы во второй половине 90-х годов XX века .начале XXI века на основе современных энергоресурсосберегающих и информационных технологий // История науки и техники - 2006 - № 1.- С 28-39.
27 Кузнецов Л К. Системы отраслевой водоподготовки в водном хозяйстве крупного города нефтехимического профиля как историческая основа его экологической безопасности // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе - 2006.- №8-С. 6-11.
28 Гордиенко B.C., Кантор Л И., Кузнецов Л К и др. Организационно-производственная структура и лабораторный комплекс Муниципального унитарного предприятия «Уфаводоканал» в начале XXI века // История науки и техники,- 2006.- № 4.
29 Гордиенко В С., Кантор Л.И, Кузнецов Л.К. и др. Современное состояние, проблемы и перспективы развития системы водоснабжения города Уфы // История науки и техники,- 2006 - № 4
30 Гордиенко B.C., Кантор Л.И, Кузнецов Л К. и др Современное состояние, проблемы и перспективы развития системы водоотведения города Уфы // История науки и техники - 2006 - № 4.
31 Кузнецов Л.К. Современный этап развития системы водоподготовки города Уфы как крупного промышленного центра нефтехимического профиля // Нефтегазовое дело: Электрон журн.- 2006 - 29 ноября, http //www ogbus ru/authors/KuznetsovLK/KuznetsovLK_l .pdf - 21 с.
32 Кузнецов Л К., Габитов АИ, Рахманкулов ДЛ Организация водного хозяйства современного промышленно развитого города.- М.: Интер, 2006,-146 с.
33 Кузнецов Л.К., Габитов А.И., Создание системы водоподготовки города с развитым нефтехимическим комплексом История возникновения, становления и развития системы водоподготовки города Уфы.- М.: Интер, 2006 -388 с.
34 Кузнецов Л.К., Габитов А.И., Латпакова И.В. Историко-экологические аспекты развития системы коммунальной водоподготовки г. Уфы в первой половине XX века // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: материалы XV Международной научно-технической конференции "Реактив-2002",— Уфа: Изд-во "Реактив", 2002.-С 216-219.
35 Кузнецов Л К., Габитов А.И., Лапшакова И.В. Современный этап развития системы коммунальной водоподготовки г. Уфы // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии- материалы XV Международной научно-технической конференции "Реактив-2002",- Уфа: Изд-во "Реактив", 2002 - С. 219-220
36 Кузнецов Л .К., Габитов А.И., Рахманкулов Д Л. Историко-экологические аспекты развития системы коммунальной водоподготовки г. Уфы // Проблемы строительного комплекса России, материалы VII Международной научно-
технической конференции при VII Международной специализированной выставке "Строительство, коммунальное хозяйство, энерго-ресурсосбережение-2003" / ред кол.: В.И.Агапчев и др.- Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003.- С. 312-316.
37 Кузнецов Л К., Сивкова Н.В., Махмутова А.Р. Исторические этапы развития системы коммунальной водоподготовки г. Уфы // Тезисы докладов 53-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных-Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003.
38 Кузнецов ЛК, Габитов А И, Рахманкулов ДЛ, КамалетдиновМ.Г. Возникновение и становление энергоснабжения г. Уфы в конце ХГХ-первой половине 30-х гг. XX века // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела, материалы IV Международной научной конференции, посвященной 55-летию УГНТУ -Уфа Изд-во "Реактив", 2004-Т 2,Вып 4.-С. 164-167
39 Кузнецов Л К., Габитов А И, Рахманкулов Д Л. Историко-экологические аспекты развития водного хозяйства городов и населённых пунктов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука Практика- материалы 61-й региональной научно-технической конференции по итогам НИР СамГАСА за 2003 г. / под ред. д-ра техн. наук, проф. Н.Г. Чумаченко -Самара: Изд-во СамГАСА, 2004.- Ч. 2,- С. 46-48.
40 Кузнецов Л.К, Лапшакова И.В., Зенцов В Н. Проект водоснабжения г. Уфы конца XIX века // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование. Наука Практика- материалы 61-й региональной научно-технической конференции по итогам НИР СамГАСА за 2003 г / под ред. д-ра техн. наук, профессора Н Г. Чумаченко - Самара. Изд-во СамГАСА 2004 - 4 2-С 183-184
41 Кузнецов Л.К, Габитов А И, Рахманкулов Д.Л. Развитие и совершенствование системы коммунальной водоподготовки города Уфы в 50-е...90-е годы XX века // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела материалы V Международной научной конференции.-Уфа: Изд-во "Реактив", 2004,-Т. 1.-С. 54-57.
42 Кузнецов Л.К, Габитов А.И, Рахманкулов Д Л. Историко-гигиеническая оценка качества воды на основании трудов Абу Али Ибн Сины с позиций современных представлений и понятий // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: материалы VМеждународной научной конференции- Уфа* Изд-во "Реактив", 2004-Т. 1.-С. 58-59.
43 Кузнецов Л К., Габитов А И, Рахманкулов Д Л. Развитие отраслевой системы водоподготовки нефтехимического комплекса города Уфы // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела, материалы V Международной научной конференции.-Уфа. Изд-во "Реактив", 2004 - Т. 1.-С. 60-61.
44 Кузнецов Л.К., Габитов А.И, Рахманкулов Д Л. Формирование и историческое развитие водного хозяйства городов и населённых пунктов на основе системы
коммунальной водоподготовки / Строительный вестник Российской инженерной академии Тр. секции «Строительство».- М.: 2005 - С.249-255.
45 Кузнецов JI К., Габитов А.И, Рахманкулов Д.Л. Особенности развития системы коммунальной водоподготовки города Уфы в первой половине 90-х годов XX века // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: материалы VI Международной научной конференции - Уфа: Изд-во "Реактив", 2005 - Т. 1- С.76-78
46 Кузнецов Л.К, Габитов А И, Рахманкулов Д Л. Внедрение современных энергоресурсосберегающих и информационных технологий - основное направление развития системы коммунальной водоподготовки г. Уфы во второй половине 90 годов XX века-начале XXI века // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: материалы VI Международной научной конференции - Уфа- Изд-во "Реактив", 2005 - Т 1.- С 79-81.
47 Кузнецов Л К. Особенности развития системы коммунальной водоподготовки города Уфы в первой половине 90-х годов XX века // Проблемы строительного комплекса России: материалы X Международной научно-технической конференции при X Международной специализированной выставке «Строительство Коммунальное хозяйство-2006».- Уфа: УГНТУ, 2006 — Т. 2 - С.273-274.
48 Кузнецов Л.К. Современные энергоресурсосберегающие и информационные технологии как основа перспективного развития системы коммунальной водоподготовки города Уфы // Проблемы строительного комплекса России материалы X Международной научно-технической конференции при X Международной специализированной выставке «Строительство Коммунальное хозяйство-2006».- Уфа УГНТУ, 2006 - Т. 2 - С 274-276
49 Кузнецов Л К., Габитов А И., Рахманкулов Д Л. Применение физических, физико-химических и биологических методов очистки природных и сточных вод в системе водоподготовки города Уфы // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: материалы XIX Международной научно-технической конференции "Реактив-2006" - Уфа Изд-во "Реактив", 2006.-С 181-183.
50 Кузнецов Л К., Габитов А И Перспективные направления совершенствования системы коммунальной водоподготовки города Уфы // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: материалы VII Международной научной конференции-Уфа- Изд-во "Реактив", 2006 - С 77-80.
51 Кузнецов Л К., Рахманкулов Д Л Развитие реагентных технологий в системе водоснабжения города Уфы в XX. .начале XXI века // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела, материалы VII Международной научной конференции.- Уфа. Изд-во "Реактив", 2006 - С 80-81
Подписано к печати 26 02 2007 г Формат бумаги 60X84,1/16 Бумага типографичесхах № 1 Печать методой ризографют Уел печ. л. 2,0 Тираж 90 экз Заказ № 84 Отпечатано в Государственном издательстве научно-технической литературы «Реактив», г Уфа, ул. Ульяновых, 75