автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Нижнекамский промышленный район

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Хузина, Адэля Фаргатовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Нижнекамский промышленный район'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хузина, Адэля Фаргатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАЧАЛО СОЗДАНИЯ НИЖНЕКАМСКОГО

ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА

1. 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА НИЖНЕКАМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО

РАЙОНА В ТАССР

1. 2. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ РАЙОНА В НАЧАЛЕ 60-х ГОДОВ XX 60 ВЕКА

ГЛАВА 11. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НИЖНЕКАМСКОГО

ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА В СЕРЕДИНЕ 60-х ГОДОВ XX ВЕКА

2. 1. ТИПИЧНОЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНО- 84 СТИ ОСНОВНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАЙОНА

2. 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА В СЕРЕДИНЕ 60-х 114 ГОДОВ XX ВЕКА

ГЛАВА 111. СТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДА В 60-е гг. XX ВЕКА

3.1. СОЗДАНИЕ ОСНОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА НИЖНЕКАМСКА

3. 2. КУЛЬТУРНО-БЫТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ 164 НИЖНЕКАМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА В 60-е гг. XX ВЕКА.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Хузина, Адэля Фаргатовна

Актуальность темы. С середины XX века среди отраслей промышленности ТАССР лидирующее место заняла нефтедобывающая промышленность. Наличие всевозможных ресурсов, в т. ч. и природных, в основе которых нефть и газ, позволило создать новую для республики нефтехимическую отрасль в Казанско-Зеленодольском, Бугульминско-Альметьевском и Нижнекамском районах.

Мировую известность получил Нижнекамский промышленный район (НПР), специализирующийся на выпуске синтетических материалов и изделий. Уточним данное понятие, отличное от Нижнекамского территориально-производственного комплекса, который включает в себя промышленные предприятия городов Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Заинек, Менделе-евск и посёлка городского типа Камские Поляны. НПР - это комплекс, состоящий из города Нижнекамск, предприятий нефтехимической и других отраслей промышленности, а также иных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность данного района.

Промышленной основой района являлся химический комбинат, который должен был стать не только самым крупным предприятием нефтехимической промышленности республики и Российской Федерации, но и градообразующим предприятием. В этом и состояла его уникальность. Именно он осуществлял огромные капиталовложения в строительство города, инфраструктуру района, в иные сопутствующие проекту производства. Таким образом, история предприятия неразрывно связана с историей самого Нижнекамска, поэтому есть необходимость в их совместном осмыслении.

Спустя сорок с лишним лет появилась возможность по-иному, объективнее и беспристрастнее, взглянуть на экономические, социальные, культурные процессы, происходившие на Нижней Каме в 50 - 60-е гг. XX века. С одной стороны, строительство химкомбината и города ничем радикальным не выделялось из большинства строек страны того времени. Поэтому на основе изучения НПР можно обозначить общие для строек страны моменты: необходимость ускорения строительства, связанная с объявлением района Всесоюзной ударной комсомольской стройкой (ВУКС); характерное отставание жилищного строительства от промышленного; недостаточная обеспеченность района культурно-бытовыми и просветительскими объектами; влияние общественно-политических организаций на весь ход строительства НПР; практическая реализация государственно-партийных и хозяйственных постановлений и т. д.

С другой стороны, имелись свои особенности, что объяснимо представляет интерес для всестороннего исследования. А именно: возможно не только утверждать, что благодаря руководству КПСС и героизму советского народа за 7 лет в чистом поле построен первый пусковой комплекс комбината и заложен новый современный город, но и обозначить такие вопросы, которые раньше считались либо неуместными, либо закрытыми. Например, насколько это строи -тельство было необходимо автономной республике? Какова была практическая готовность ТАССР к развёртыванию стройки союзного масштаба? Что действительно означало для стройки понятие «советский народ» или какова степень участия различных групп людей в строительстве НПР и в работе на действующих предприятиях (например, такой рабочей силы, как заключённые)?

Можно ли говорить о существовании на Всесоюзной стройке национальной розни, житейских трудностей, нарушений общественного порядка, скрытой безработицы? Как на стройке решался вопрос обучения большого притока неквалифицированной рабочей силы? Когда в НПР обозначилась проблема загрязнения окружающей среды и его влияние на здоровье населения?

Также особого исследования требуют такие вопросы, как история населённых пунктов, на территории которых возник НПР; изменение самосознания и общественного сознания поколения 50 - 60-х гг. XX века и др.

Таким образом, исследование Нижнекамского промышленного района через обозначенные вопросы, с привлечением всевозможных видов источников и различной литературы, позволяет более реально и всесторонне оценить процессы, происходившие на местном уровне в советский период истории.

Территориальные рамки темы исследования ограничены Нижнекамским промышленным районом в составе города Нижнекамска и прилегающих к нему территорий с расположенными на них промышленными объектами.

Хронологические рамки работы. В зависимости от степени значимости ввода плановых производств, смены руководства на крупнейшем предприятии страны, а также экономических преобразований в стране в развитии НПР можно выделить несколько периодов. 1. Конец 50-х - конец 60-х годов XX века. 2. Конец 60-х - середина 80-х годов XX века. 3. Середина 80-х - конец 90-х годов XX века. 4. Конец 90-х годов XX века по сегодняшний день.

Хронологические рамки исследования охватывают первый период: с конца 50-х годов до конца 60-х годов XX века. Отправной точкой бурного развития нефтехимической промышленности в ТАССР принято считать майский пленум ЦК КПСС 1958 года, на котором Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущёв выступил с докладом "Об ускорении развития химической промышленности и особенно производства синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд народного хозяйства". 1967-й - это год получения первой продукции и начало работы Нижнекамского химического комбината. Кроме того, к этому времени рабочий посёлок Нижнекамский получил статус города республиканского подчинения.

Данный период условно разделён на следующие этапы: 1. 1958 - 1962 гг. (период составления проекта НПР, начало его строительства, объявление района особо важной стройкой страны и получение статуса ВУКС). 2. 1963 - 1967 гг. (передача строительства НПР от Управления химической промышленности ТСНХ Управлению нефтехимической промышленности СВ СНХ, реорганизация строительных предприятий района, начало строительства капитальных объектов непосредственно на площадке химического комбината, получение рабочим посёлком статуса города, ввод в эксплуатацию предприятий НПР).

Объект исследования - Нижнекамский промышленный район в составе химического комбината, нефтеперерабатывающего завода, базы строительной индустрии, теплоэлектроцентрали № 1, города Нижнекамска в 50-60-е гг. XX в.

Предмет исследования - типичные и особенные изменения в процессе создания Нижнекамского промышленного района.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые предпринята попытка воссоздать целостную историю возникновения и развития Нижнекамского промышленного района. Научную новизну диссертации составляют также и источники, многие из которых выявлены автором и вводятся в оборот впервые.

Например, документы проектных институтов «Гипрокаучук» и «Гипрог-рознефть», связанные со строительством НХК и ННПЗ1, а также проектированием ЦГФУ;~ постановление ТСНХ «Об организации строительства Нижне -Камского промрайона»3 и рассекреченное постановление Бюро обкома КПСС и СМ ТАССР «О проекте планировки промышленного района и НХК»4; документы, связанные со строительством БСИ;3 рассекреченные документы «По вопросу обеспечения шинами Волжского автомобильного завода»6 и «О мероприятиях по ускорению проектирования Нижнекамского шинного завода»7; решение комсомольского штаба стройки «О создании комсомольского строительно-монтажного участка на общественных началах»8; постановление Бюро обкома КПСС «О состоянии воспитательной работы, условий труда и быта рабочих на строительстве Нижнекамского комбината»9; сообщение Нижнекамского горкома КПСС «О трудовом использовании заключённых на строительстве объектов Нижнекамска»10; материалы санитарной эпидемиологической станции, связанные с характеристикой коммунально-бытового обслуживания Нижнекамского района11.

На основе источников проанализировано экономическое, культурно-бытовое развитие района в определённый период истории. Это позволило исследовать ряд сюжетов, недостаточно освещенных в ранее опубликованных работах. Среди них: параллельное строительство Нижнекамского химического

1 НА РТ. - Ф. Р - 7227. - Оп. 1. - Д. 169. - Лл. 84, 85, 98.

2 НАРТ. -Ф. Р- 7227. -Оп. 1.-Д. 169.-Лл. 197-200.

3 НА РТ. - Ф. Р - 81. - Оп. 1. - Д. 1. - Лл. 150 - 156. ЦГА ИПД РТ. - Ф. 15. - Оп. 40/1. - Д. 34. - Л. 28.

5 ЦГА ИПД РТ. - Ф. 15. - Оп. 41/1. - Д. 208. - Лл. 49, 50.

6 ЦГА ИПД РТ. - Ф. 15.-Оп. 7.-Д. 271.-Лл. 15, 16.

7 НА РТ. - Ф. Р - 81. - Оп. 1.-Д. 94.-Лл. 148, 149.

8 НА РТ. - Ф. Р - 7578. - Оп. 1. - Д. 45. - Лл. 33, 34.

9 ЦГА ИПД РТ. - Ф. 15. - Оп. 44. - Д. 151. - Лл. 21 - 23.

10 ЦГА ИПД РТ. - Ф. 7577. - Оп. 1. - Д. 25. - Лл. 8 - 14.

НА РТ. - Ф. Р - 3349. - Оп. 1.-Д. 830.-Лл. 14-31. комбината, Промышленной базы, базы строительной индустрии, посёлка Строителей; возведение города Нижнекамска, теплоэлектроцентрали № 1.

Степень разработанности темы. Историография становления Нижнекамского промышленного района начинает складываться почти одновременно с началом строительных работ. Литературу, опубликованную в период 60-90-е гг. XX века - начало XXI века, условно разделим по содержанию на тематические группы: 1) исследования по истории развития химической и нефтехимической отраслей промышленности, которые в разной степени затрагивают и историю нефтехимического комбината; 2) исследования, отражающие узкоспециальные вопросы, имеющие отношение к предприятиям города; 3) исследования, рассматривающие непосредственно историю НПР - отдельных предприятий, организаций, самого города и близлежащих деревень.

Вопросы по истории создания химической и нефтехимической отраслей промышленности разрабатывались исследователями первой группы. В частности, П. М. Лукьянов рассматривает зарождение химической промышленности в СССР и деятельность некоторых заводов данного профиля только до 1965 г., притом ориентируется на периодизацию, принятую в советской истории (эпоха феодализма-капитализма и советская эпоха). В связи с тем, что в это время в столице ТАССР шло строительство завода «Оргсинтез», известность которого была не меньшей, чем НХК, автор счёл достаточным ограничиться упоминаем

1 'у столичного предприятия по производству СК В работе коллектива учёных под руководством Л. Констадова, в характеристике развития химической отрасли промышленности в стране, только упоминается создание крупной нефтехимической промышленности в Башкирской АССР и ТАССР, без указания конкретных предприятий 13. Аналогичной по содержанию является работа академика М. А. Далина, характеризующая историю нефтехимической промышленности до 80-х гг. прошлого века. Здесь опять не упоминается НХК. Однако уделяется внимание проектному институту «Гипрокаучук» и перечисляется ряд

12 Лукьянов П. М. История химической промышленности. - М., 1966. - С. 173.

13 Развитие химической промышленности в СССР. Т. 1. - М., 1984. - С. 25. фамилий (Б. С. Короткевич, А. Ф. Зиновьев, Ю. Н. Бочаров и др.), имеющих отношение к проектированию НХК14.

Интересна работа Ю. Г. Мамедалиева, где проанализировано состояние нефтехимической промышленности СССР и спрогнозировано её развитие. Автор выделяет все классы органических соединений, производящихся в крупных промышленных масштабах в стране. Он также рассматривает направления химической переработки отдельных газов, исходя из углеводородного состава. По данной классификации НХК относился к первой группе предприятий, производящих органические соединения: этилен, пропилен, изопрен, стирол и т. д. Кроме того, автор предполагал, что запасы нефти между Волгой и Уралом, в т. ч. и в ТАССР, являются неиссякаемым резервом нефтяной и нефтехимической промышленности Советского Союза

По проекту НПР предусматривалось строительство ННПЗ. Поэтому есть смысл обратиться к работам, связанным с нефтеперерабатывающей промышленностью. Однако даже беглый обзор позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, большинство работ носит чисто производственный характер, например, изучается техника безопасности, работа персонала, охрана природы, очистка промышленных выбросов на НПЗ 16. Во-вторых, отсутствует историческая справка о возникновении данной отрасли промышленности в ТАССР. Поэтому нет упоминания того, что в 1956 году предполагалось сооружение НПЗ у Казани или что в 1963 году должна была заработать первая очередь ННПЗ. Следовательно, исследования интересны большей частью тем, что позволяют сравнить технические и технологические возможности современных предприятий с предложенным сорок лет назад проектом ННПЗ.

14 Далин М. А. Пути развития нефтехимии. - Баку, 1989. - С. 22.

13 Мамедалиев Ю. Г. Современное состояние и перспективы развития нефтехимической промышленности в СССР. - М., 1960. - Сс. 8, 13.

16 Мокрый Е. Н. Охрана окружающей среды в нефтеперерабатывающей и химической промышленности. - Львов, 1989; Дияров И. Н. и др. Концептуальные вопросы развития комплекса "нефтедобыча - нефтепереработка - нефтехимия" в связи с увеличением доли тяжёлой высокосернистой нефти. - Казань, 1997; Губаев Ш. Ш. Нефтехимический комплекс Татарстана. Стратегическое управление. Конкуренция. Инвестиции. - Казань, 1998; Козин В. Г. Основы проектирования нефтеперерабатывающих заводов. - Димитровград, 1998; Галимов Р. А. и др. Нефть - основное сырьё химической промышленности. - Казань, 2000.

Однако можно выделить работы, характеризующиеся анализом конкретных вопросов: состояние данных отраслей на определённых этапах развития народного хозяйства страны, добыча нефти и её переработка, характеристика уже существующих и сооружаемых предприятий и др.17

Остановимся на работах, авторы которых, характеризуя рациональное размещение предприятий данных отраслей, обращаются к предприятиям ТАССР. В. М. Бушу ев через соотношение используемого сырья и получаемой продукции характеризует химические производства страны 18. Хотя в работе нет упоминания НХК, но по этой классификации он относится к группе «А», т. е. к предприятию, использующему и выпускающему большое количество сырья и продукции.

Если Н. В. Алисов, раскрывая вопрос размещения химических новостроек, приводит развитые районы Поволжья и Кавказа (без указания названий предприятий) как пример рационального учёта всевозможных факторов, в т. ч. и источников сырья для производства нефтехимической продукции, то Л. И. Грамотеева предлагает также учитывать топливно-энергетические и водные ресурсы 19. В работе Поволжье упоминается как район эффективного размещения химческих производств, но сведения об НХК отсутствуют.

Неоднозначно и мнение А. П. Никандрова. Он обосновывает необходимость размещения предприятий по выпуску синтетического каучука (СК) на основе учёта исходного сырья, совместного использования с другими предприятиями готовой инфраструктуры и др. На основе данных о намечаемом падении

17 Еронин В. А. Основы разработки нефтяных месторождений ТАССР. - Казань, 1956; Миро-польский Л. М. Нефтегазоностность Урало-Волжской области. - М., 1956; Робинзон Е. А. Нефти ТАССР// Труды Казанского филиала АН СССР. Серия химических наук. Вып.1. - М., 1956; Виноградов К. Ф. Новый этап в развитии химической промышленности СССР. - М., 1958; Чирков П. В. Разведчики чёрного золота. - Казань, 1961; Федоренко Н. П. Семилетка химической промышленности. - М., 1961; Петрова А. А. Большая книга Татарии. - Казань, 1967; Несмелов В. В. Республика химии и нефти. - Казань, 1970; Натуральный каучук. - М., 1990; Щелкачёв В. Н. Отечественная и мировая нефтедобыча. История развития, современное состояние и прогнозы. - М., 2001.

18 Бушуев В. М. Советская химическая промышленность в текущем семилетии. - М., 1962. -Сс. 59-61.

19 Алисов Н. В. География химической промышленности. - М., 1967. - Сс. 26, 27.; Грамотеева Л. И. Технико-экономические проблемы размещения важнейших отраслей химической промышленности. - М., 1970. - С. 24. добычи нефти и попутного газа в Башкирии и ТАССР он предполагает расширение производства СК в южных и восточных районах страны. Кроме того, утверждает необходимость усилить степень кооперирования заводов СК и НПЗ 20, что и должно было иметь место в НПР. В отличие от него Г. Г. Шафир считает, что добыча нефти и газа в Нижнекамском промышленном узле занимает только 3 % от республиканского. Но с пуском «в строй ЦГФУ на НХК на северо-востоке получила развитие нефтехимическая промышленность республики» 21.

Необходимо обратить внимание на работу под редакцией доктора исторических наук М. К. Мухарямова, в которой обстоятельно освещены политические и социально-культурные изменения в ТАССР. Исследование носит общий характер, поэтому отсутствует материал о проекте и самом строительстве НПР, лишь упоминаются его отдельные предприятия. Если в первом издании отмечается, что центром нефтехимической промышленности на северо-востоке республики является Нижнекамск, то во втором издании среди 35 новых цехов и производств, задействованных в 1966 - 1970-х годах, указывается: «НХК - гордость отечественной нефтехимии по выработке высококачественного полиизо-пренового каучука»22.

Таким образом, при всей многоплановости упомянутых изданий охват материала всё же далеко не полный; в освещении истории комплексного формирования НПР нефтехимический комбинат предстаёт пока как простой пример крупнейшего в Европе действующего предприятия.

Обратимся ко второй группе исследований. В 60 - 80-е годы расширяется сфера интересов исследователей, изучающих организацию работы самого предприятия. Коллектив авторов под руководством А. В. Митрофановой всестороннее изучение истории предприятия связывает с необходимостью рассмотреть динамику становления трудового коллектива, изменение численного

20 Никандров А. П. К вопросу о состоянии производства синтетического каучука, его комбинирования и кооперирования в СССР. - М., 1966. - Сс. 14, 15.

21 Шафир Г. Г. Ступени развития городских поселений в ТАССР в 1900-1965 гг.: Дис. .канд. геогр. наук. - Казань, 1968. - С. 132.

22 История ТАССР. - Казань, 1973. - С. 209.; История ТАССР. - 2-е изд. - Казань, 1980. - С. 211. состава, структуры коллектива на различных этапах развития предприятия, условий труда и быта рабочих 23.

Выделим ряд теоретических исследований, в которых авторы сделали анализ источников пополнения рабочих рядов и формирования рабочих коллективов, повышения материального благосостояния рабочих, хода социалистического соревнования и производственных отношений, решений бытовых вопросов на производстве и обучения молодых кадров 24.

Свои разработки исследователи подтверждают примерами из анализа производственной деятельности различных предприятий страны, изредка упоминая НПР. Так, А В. Полетаев, JI. Гапоненко улучшение условий быта и рост уровня жизни считают основными мерами борьбы с текучестью кадров на предприятиях. М. X. Зарипов одним из первых указал на отставание в НПР социально-бытового строительства от промышленного ъ. Данные исследования, несомненно, важны, ибо проблемы текучести кадров, низкое качество работы, нехватка культурно-бытовых объектов, низкий уровень образования работников были характерны и для предприятий НПР.

Кстати, необходимость продолжения профессионального обучения молодых кадров на производстве, повышения уровня заработной платы на вредных химических производствах, прогнозирование профессиональных заболеваний работников химической промышленности, имевших актуальность ещё в 30-е годы и рассмотренные как проблемы данной отрасли промышленности на первых всесоюзных мероприятиях, не потеряли своего значения и для истории изучаемого периода26.

23 История предприятий СССР, ВНР, ГДР и ЧССР: опыт и проблемы. - М., 1985.

24 Полетаев В. Е. Рабочий класс в условиях развитого социализма. Источники и формы пополнения. 1960 - 1980. - М., 1982; Мухарямов М.К. Татария на пути к коммунизму. - Казань, 1965; Рабочий класс СССР. 1966 - 1970. - М., 1979; Овсянкин В. А. Рабочий класс СССР на современном этапе. - JL, 1968; Рабочий класс Татарии. 1861 - 1980. - Казань, 1981; Давидович Я. А. Рабочая молодёжь СССР в период развитого социализма. Советские историко-социологические исследования. - М., 1985.

25 Рабочий класс СССР. 1951 - 1965. - М., 1969; М. X. Зарипов. Восхождение / М. X. Зарипов // Татария: Новая строка биографии. - Казань, 1981. - Сс . 59 - 84.

26 Киселёв В. С. Инженерно-технический персонал в химической промышленности, потребность его на пятилетие // Первый пленум Комитета по химизации народного хозяйства СССР при СНК СССР. - Л., 1930. - Сс. 170 - 181.; Реформаторский А. Н. Профхимическое образош

Целый ряд работ посвящен деятельности общественных организаций республики и главным образом показу руководящей роли партийных организаций в становлении и развитии нефтехимической промышленности 21.

Определённый интерес для изучения нашей темы представляют работы о социальной структуре населения, о демографических изменениях, о формировании городского образа жизни, о культурно-бытовой жизни населения нефтя

18 ных районов республики ~ .

Г. Г. Шафир считает, что в первую очередь на развитие городских поселений воздействует градообразующая основа района, например, для Нижнекамска - это нефтехимическая отрасль промышленности. Кроме того, характеризуя северо-восточный район ТАССР, он уточняет некоторые цифры. В частности, к 1965 г. городское население района составляло 31,3 %, сельского - 68,7 %. Численность непосредственно населения Нижнекамска представлена цифрой -11,1 ® тыс. 29, хотя, по данным исполкома Нижнекамского районного совета, оно составляло более 16 тыс. человек. В отличие от него Ф. В. Бикмухаметова отводит значительный градообразующий вклад строительному циклу в городских поселениях северо-востока ТАССР. Например, в Нижнекамске он составляет 52 вание в РСФСР // Материалы первого Всесоюзного съезда по вопросам химической промышленности. - М., 1930. - Сс. 385 - 390.; Рабинович А. Б. Вопросы зарплаты, нормирования труда и учёта его производительности в химической промышленности. Там же. - Сс. 390 -399.; Заромский И. М. Профессиональная заболеваемость и мероприятия в области труда в Л химической промышленности. Там же. - Сс. 399 - 404.

27 Шершукова Ф. И. Работа партийной организации Татарии по ускорению технического прогресса в строительстве // КХТИ. Некоторые актуальные вопросы в период строительства социализма и коммунизма. - 1971. - Выпуск 12. - Сс. 92 - 102.; Она же. Рост и укрепление партийных организаций строек - важнейшее условие партийного руководства строительством (на материалах ТАССР, в 1959 - 1965 гг.) // Путь борьбы и побед (1928 - 1970 гг.) // Под ред. С. В. Шестакова. Ч. 2. - М., 1971. - Сс. 203 - 209.; Латыпов М. М. Руководство партийной организации Татарии развитием промышленности. 1966 - 1970. - Казань, 1981; Токарев В. Б. Партийные организации во главе перестройки и совершенствования управления промышленностью и строительством в 1956 - 1961 годах (по материалам Татарии): Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1963. - Сс. 244 - 265.; Пашковский А. Б. Деятельность профсоюзов Татарии по мобилизации трудящихся на выполнение семилетнего плана промышленности: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1970. - 264 с.

28 Салимов А. М. Социально-этнические процессы на юго-востоке Татарстана в период разработки и освоения месторождений нефти (1939 - 1959-е гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2003. - 203 е.; Бикмухаметова Ф. В. Структура градообразующей основы системы городских поселений ТАССР по энергопроизводственным циклам // Структура населения и городов Татарии. - Казань, 1971. - Сс. 62 - 70.; Уразманова Р. К. Быт нефтяников-татар юго-востока Татарстана. - Казань, 2000.

29 Шафир Г. Г. Указ. Соч. - Сс. 124, 129. в Набережных Челнах -30 %, в Заинске - 35 % 30. Действительно, до 1967 г. была велика роль строительных организаций в районе. Но с пуском ЦГФУ на НХК градообразующая роль утверждается за нефтехимическим комбинатом.

Если говорить о национальном составе и численности населения в юго-восточных районах республики, то Р. К. Уразманова отмечает здесь небольшой перевес сельского татарского населения (48,1 %) над русским (41, 4 %) и перевес городского русского (51,8 %) над татарским (38 %) населением 31. Население района, считает исследователь, стало прибавляться с началом нефтедобычи, ростом городов и рабочих посёлков за счёт приезжих. Эти же причины (начало строительства крупного комбината, города) стали основой увеличения населения северо-восточного района ТАССР, в частности Нижнекамска. Также А. М. Салимов уточняет, что в ТАССР в конце 50-х годов наблюдался перевес в сторону сельского населения, а имеющиеся городские жители в основном имели семилетнее неполное среднее образование

Следовательно, к началу 60-х гг. в нефтяном районе республики имелась в наличии часть трудоспособного населения, которое по желанию или необходимости могло принять самое активное участие в строительстве нового НПР. В связи с тем, что часть приезжих были выходцами из сельской местности, возникла необходимость их профессионального обучения.

Ряд работ посвящён изучению состояния природной среды в Закамье. В них содержатся факты, свидетельствующие о безопасном нефтехимическом производстве. Например, В. П. Игнатьев отмечает тот факт, что в первую очередь на НХК задействовали очистные сооружения по переработке отработанной воды и возврату в Каму более чистой, чем та, которую использовали 33.

В связи с этим перед химической лабораторией была поставлена проблема перевода НХК на кольцевое водоснабжение, которое исключает сброс химически загрязнённых вод в Каму.

30 Бикмухаметова Ф. В. Указ. Соч. - С. 62.

31 Уразманова Р. К. Указ. Соч. - Сс. 17, 157.

32 Салимов А. М. Указ. Соч. - Сс. 87, 141.

33 Игнатьев В. П. Нижнекамск - город нефтехимиков. - Казань, 1975. - Сс. 83, 97, 114.

Более обстоятельно данный вопрос изложен в работе Н. В. Лемаева, притом нефтехимическая промышленность рассматривается в ней беспристрастно: то есть как благо, но и как опасный очаг для окружающей среды. Так, возможными загрязнителями природы на НХК могут выступать остатки технологических процессов (газ, вода, химические продукты и др.). Доказывая высокий уровень обустройства защиты на предприятии, он считает, что эффективность очистки промышленных и городских вод в районе составляет 98 %. 34

М. X. Зарипов также даёт высокую оценку очистным сооружениям района, которые, очистив и обогатив кислородом, отработанные воды возвращают в Каму33. В отличие от уже рассмотренных работ в научно-популярном издании В. Г. Лёксина впервые отмечается незначительное загрязнение атмосферы Нижнекамска отходами НКНХ (1,5% от предельно допустимой нормы)36.

Ряд исследователей подтверждают наличие сложной экологической ситуации в республике, связанной с интенсивной добычей и переработкой нефти и газа, концентрацией автотранспорта, спецтехники, предприятий стройиндуст-рии. Это относится и к Нижнекамскому промышленному району 37.

А. Билалов ухудшение экологической обстановки связывает с качеством воды и загрязнённостью атмосферы. В частности, проведённая в начале 90-х годов экологическая экспертиза выявила, что ежегодно в атмосферу Нижнекамска поступает 150 - 170 тыс. тонн вредных веществ . Значит, только в конце 90-х гг. исследователи объективнее, а значит, с учётом положительных и отрицательных моментов начинают оценивать экологический вопрос.

Таким образом, при всей широте охвата материала, в публикациях нет характеристики участия различных групп населения в строительстве НПР, оценки влияния и роли общественных организаций на ход строительства района, не выявлены культурно-бытовые проблемы города, не рассмотрен всесторонне

34 Лемаев Н. В. Устремлённость. - Казань, 1985. - Сс. 200, 202, 203, 208.

35 Зарипов М. X. Звёздный час Нижнекамска. - Казань, 1981. - С. 19.

36 Лёксин В. Г. Нижнекамскнефтехим. - Казань, 2002. - С. 196.

37 Нефть Татарстана: дела и люди. - Казань, 1993. - С. 71.

38 Билалов Э. И. Узебез кайгыртмасак. / Э. И. Билалов // Аргамак. - 1992. - № 7 - 8. - Сс. 9 -11. природоохранный вопрос, без внимания осталось и численное изменение состава городского населения.

Третья группа исследований непосредственно связана с НПР. Первые годы строительства, деятельность передовых бригад, жизнь отдельных семей, роль комсомольской организации отражены в книге «Нижнекамский репортаж», которая представляет собой сборник из 19 статей, собранных Н. А. Сорокиным и

39

В. И. Белокопытовым . Это одна из первых книг, в которой собраны таблицы памятных дат, лирические произведения местных авторов о городе и о стройке. В большей степени она является повествованием об успехах и мечтах перво-строителей, о будущем, а не анализом накопившихся проблем. Но впервые в работе выделены три главные проблемы молодого города. Это значительное отставание ввода объектов соцкультбыта, что объясняется интенсивным освоением мощностей комбината; недостаточное количество кадров, прежде всего высококвалифицированных рабочих; неудовлетворительное бытовое обслуживание населения.

В этом отношении содержателен материал М. X. Зарипова о строительстве города и некоторых производств НХК, функционировании промышленного центра и сельской составляющей района. Он, один из инициаторов установления памятника Б. В. Вызову в Нижнекамске, впервые поднимает следующие вопросы. Численность рабочих на ВУКС, поток которых ослабел в середине 70-х гг.; значимость для района единого заказчика - НХК МН и НП (значит, район финансировал единый источник, что и отличало строительство Нижнекамска от аналогичных строек страны - Братска, Тольятти, Тынды); удачное расположение временного жилого и промышленного посёлка, который не помешал строительству города40. Ценность работы и в том, что она содержит выдержки из документов, но исследование носит научно-популярный характер.

Можно выделить очерк под редакцией доктора исторических наук, профессора У. Б. Белялова, в котором исследован период строительства комбината с 1958 по 1985 годы. Ценность работы в том, что впервые подробно рассмотрен

39 Нижнекамский репортаж / В. И. Белокопытов, Н. А. Сорокин. - Казань, 1978. ш Зарипов М. X. Звёздный час Нижнекамска. - Казань, 1981. - Сс. 157, 161, 166. период от начала строительства комбината до получения первой продукции.

Среди трудностей первых лет строительства обозначены удалённость от крупных промышленных центров, отсутствие дорог в весенне-осенний период, сети электро- и водоснабжения. Впервые открыто сказано о сносе деревень Ах-туба, Чабья, Биклянского лесхоза, центральной усадьбы совхоза «Красный Ключ»; об отставании строительства НХК от проектного срока; о необходимости возведения БСИ и производственной деятельности дирекции НХК; об особенностях коллектива химиков. Указаны причины срыва ввода ЦГФУ в 1966 г., в числе которых просчёты строителей, служб комбината в планировании и организации работ, задержка документов и неоднократная их корректировка 41.

В приложении есть историческая хроника и списки награждённых за успешную работу за рассматриваемый период. Однако основная часть очерка посвящена проблемам уже действующего комплекса, а не его строительства.

Отдадим должное достоинствам вышеперечисленных работ с анализом проблем, связанных с жизнью горожан, строительством и эксплуатацией первых объектов химкомбината, а также использованию архивных источников и литературы. Однако авторы, ориентируясь на свой вектор исследования, несколько односторонне концентрируют внимание либо на истории города, либо на развитии комбината, оставив без предметного осмысления комплексное развитие района с его насущными вопросами, касающимися возведения временного жилья и первых промышленных объектов.

В центре публикаций Л. Г. Ахиятдиновой, М. Л. Федосенко - деятельность "Татэнергостроя" и "Камэнергостройпрома" 42. Публицистов в информационных целях интересовали, прежде всего не история предприятий (что и отсутствует в работах), а факты выполнения плана, хроника важнейших событий и достижений Нижнекамского промышленного района, характеризующих трудовые успехи передовых бригад.

41 Серебро колонн над Камой/ У. Б. Белялов, И. М. Лифшиц, Л. А. Дрягилев и др. - Казань, 1986.-Сс. 21, 17-38.

42 Ахиятдинова Л. Г. "Татэнергострой." 25 лет. - Нижнекамск, 1988; Федосенко М. Л. Этапы большого пути. П/о «Камэнергостройпрому» - 20 лет. - Нижнекамск, 1984.

Ряд работ посвящен НХК и отдельным его производственным цехам 43. С. М. Карташов рассматривает с журналистской точки зрения факторы повышения производительности труда на НХК, организацию досуга и быта, способы экономии материалов и сырья, вопросы охраны окружающей среды. Например, фактором, влияющим на увеличение объёма выпуска и улучшения качества продукции, называется действующий РМЦ, а ещё - создание специализированных участков, использование совмещённого графика работы, подготовка обслуживающего персонала и др.44 Автор впервые чётко выделил в деятельности дирекции такие направления работы, как производство, коллектив, исследовательская работа, автоматизация и др., а также кратко обобщил весь накопленный за 60-80-е гг. опыт работы коллектива НХК.

В своей научно-популярной работе В. Г. Лёксин не только даёт сжатую информацию об истории НХК, но и впервые в беллетристике упоминает о строителях-заключённых в НПР 45.

Значительная часть статей и очерков посвящена работе Нижнекамского шинного завода (НШЗ), являвшегося в период своего становления одним из це

А£\ хов НХК. Без охвата периода строительства завода в публикациях отражены трудовые успехи как целых коллективов, так и передовиков производства.

Часть авторов посвятили свои работы истории города 47. Например, в центре внимания журналиста М. JL Федосенко семьи работников НПР - химика Орехова, водителя Р. Баязитова, кондитера В. Гавриловой, хирурга Р. Шигабут-динова и др. Все 11 этюдов А. Б. Сабирова посвящены 30-летнему юбилею го

43 Абдуллин Ф. А. Шагая в будущее. ОАО "Завод Эластик." 15 лет. - Нижнекамск, 1999; Бортников Ю. А. Фирма "Эластик" АО "Нижнекамскнефтехим." - Нижнекамск, 2000; Краткая историческая справка о п/о "Нижнекамскнефтехим". - Нижнекамск, 1977.

44 Карташов С. М. Флагман отрасли. - Л., 1986. - Сс. 7 - 10.

45 Лёксин. В. Г. Нижнекамскнефтехим. - Казань, 2002. - С. 72.

46 Бортников Ю. А. Камские шины. - Нижнекамск, 1996; Вагизов Ф. Я. Колесо жизни. - Нижнекамск, 1998; Жемков. Н. Г. Нижнекамское п/о "Нижнекамскшина. - Нижнекамск, 1987; Мусин Р. С. ОАО "Нижнекамскшина". Отчётно-выборная конференция. - Нижнекамск, 1999.

47 Игнатьев В. П. Нижнекамск - город нефтехимиков. - Казань, 1975; Митрюшкина И. А. Нижнекамск. - Казань, 2000; Муллина С. Н. Нижнекамск. - Ярославль, 1990; Сабиров А. Б. Нижнекамские зарисовки. - Казань, 1996; Федосенко М. Л. Мы из Нижнекамска. - Казань, 1986; Нижнекамск - ступени роста. (Отдел пропаганды и агитации Нижнекамского горкома КПСС). - Казань, 1985; рода, поэтому отражают только положительные и красочные факты истории района.

В 1966 году студент заочного отделения географического факультет КГУ, учитель географии школы № 3 города Пётр Ибаев защитил дипломную работу "Экономико-географическая характеристика Нижнекамска". Это было первое научное географическое исследование района, именно здесь содержится информация о климатических и геологических особенностях региона.

Работы А. И. Билялова, А. Гильмеева, Ф. Г. Зиятдиновой, В. А. Ивановой, Р. Н. Муллина, Л. А. Сосновской, И. Низамова, Р. Ш. Шамгунова посвящены

48 вопросам образования, культуры в городе . В них представлены фактические сведения о первой школе города, о педагогическом училище, о возможностях для молодёжи получить образование, об опыте работы социально-педагогических комплексов на базе средних школ. Однако в них отсутствует исторический, тем более архивный материал, раскрывающий историю учебного заведения или иной изучаемый вопрос. В основном эти материалы связаны с последними десятилетиями XX века и носят повествовательный характер. Они адресованы массовому читателю, что и определяет их особенность.

В 90-х годах выходит ряд работ, посвященных истории близлежащих городу сёл Нижнекамского района (Прости, Соболеково, Красный Ключ) 49 и к юбилею отдельных организаций города э0. Эти информационные материалы,

48 Творить - значит жить. - Нижнекамск, 2001; Школа первая моя. - Нижнекамск, 1997; Гильмеева А. М. Тубэн Кама: мэдэният энжелэре. - Нижнекамск, 1998; Зиятдинова Ф. Г. Школа, семья, трудовой коллектив в СПК. - Казань, 1988; Иванова В. А. Есть вечное слово учитель (100 очерков о педагогах Нижнекамска). - Нижнекамск, 2004; Муллин Р. Н. Становление и развитие Нижнекамского педагогического училища. - Нижнекамск: Нижнекамская типография Министерства информации и печати, телерадиовещания и средств массовых информа-ций РТ, 2001. - 100 е.; Низамов И. М. Тубэн Кама - яшьлек шзьэре. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1974. - 112 б.; Сосновская Л. А. Молодёжь Нижнекамска. Вчера, сегодня, завтра. - Киров: областная типография, 1996. - 80 е.; Шамгунов Р. Ш. Действует СПК. (Из опыта работы социально-педагогических комплексов). - Казань: Татар, кн. изд-во, 1987. - 54 с.

49 Добров В. П. Село Прости. 350 лет. - Нижнекамск, 1999; Ихсанов Н. М. Восхождение. -Нижнекамск, 1999; Ларионов А. С. История сёл Соболеково и Красный Ключ. - Нижнекамск, 1992.

50 Бортников Ю. А. Нижнекамский механический завод. - Нижнекамск, 2000; Бортников Ю. А. Люди долга. История нижнекамской милиции в лицах и фактах. - Нижнекамск, 1999; Воздушные ворота Закамья. - Нижнекамск, 1995; Инфатьев А. Н. Нижнекамская ТЭЦ-1. 25 лет. - Казань, 1982; Латышев А. Н. Люди высокого долга. - Нижнекамск, 1978; Нижнекамскому трамваю - 35 лет. - Нижнекамск, 2002; ОАО "Нижнекамскнефтехим": Медицинские учрежмножество альбомов, рекламных брошюр31 по различным проблемам НГГР наряду с богатым фактическим материалом не имеют ссылок на источники, использованную литературу.

В заключение отметим, что рассмотренные работы, несмотря на их значимость, посвящены лишь отдельным сторонам процесса создания Нижнекамского промышленного района и города Нижнекамска. Они опираются лишь на ряд материалов текущих архивов и не раскрывают всю полноту источниковой основы. Однако они явились стержневыми моментами для обозначения темы данного диссертационного исследования, дали определённый материал для его изучения, позволили вовлечь новые источники и обозначить цель и задачи исследования.

Цель данного исследования - целостное изучение истории формирования Нижнекамского промышленного района в 50 - 60-е гг. XX века. В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

1) рассмотреть процесс создания проекта Нижнекамского промышленного района, выявить возможности его реализации в ТАССР в конце 50-х - начале 60-х гг. XX века;

2) проследить процесс промышленного освоения района в начале 60-х годов;

3) изучить основные направления деятельности главной строительной организации района - треста «Татэнергострой» в 60-х годах XX века;

4) выявить особенности строительства и начала эксплуатации объектов Нижнекамского химического комбината;

5) определить особенности создания инфраструктуры района в 1961- 1967 годы;

6) проследить процесс изменения состояния культурно-бытовых условий населения города Нижнекамска. дения. - Нижнекамск, 1999; Нижнекамск: рыночный комплекс. - Нижнекамск, 1999; Птицефабрика "Красный Ключ" - 80 лет. - Нижнекамск, 1999; Хабибуллина X. И. Ак йолдызыц синец (Твоя звезда). - Нижнекамск, 2001; Халим А.Н. Беренчелэр. Индустриаль эскизлар. -Казан, 1998.

51 Нижнекамск - город нефтехимиков (альбом). - Казань, 1977; Лёксин В. Г. «Нижнекамск-нефтехим» (альбом). - Казань, 1999; Нижнекамск - город и район в девятой пятилетке. Перспективы развития. - Казань, 1976; Нижнекамск - город будущего. - Нижнекамск, 1984; 25 лет. Нижнекамск. - Казань, 1992; 25 лет п/о «Нижнекамскнефтехим». - Hannover, 1992.

Методологическая основа базируется на применении принципов научной объективности и историзма, которые предполагают всесторонний, т. е. комплексный подход к изучению исследуемых вопросов. В процессе разработки темы использовались различные общенаучные и специальные методы анализа, статистический (для количественного анализа фактического материала), описательный, историко-сравнительный (для выявления общего и особенного). Источниковедческую основу составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Они представлены следующим образом: актовые источники, делопроизводственные материалы, статистические данные, материалы периодических изданий, источники личного происхождения.

Хозяйственно-производственные вопросы НХК, деятельность которого имела общероссийское значение, находились под контролем государственных и партийных органов. Поэтому в работе использованы как опубликованные э2, так и неопубликованные материалы, относящиеся к деятельности КПСС.

Часть актовых источников 1958 - 1967 гг. сосредоточена в документальном сборнике, отражающем процесс развития нефтяного края республики. Например, статья П. Я. Бейдера, который считал, что создание нефтезавода в Нижнекамске способствовало бы комплексному развитию нефтяной промышленности ТАССР э3. В работе использованы законодательные акты Президиума Верховного Совета ТАССР и СМ ТАССР, хранящиеся в фондах Национального архива РТ, связанные с вопросами экономического и социального развития региона.

Например, об отчуждении используемой земли в НПР, о размещении на территории района строящихся объектов, об открытии объектов культурно-бытового обслуживания, о пуске предприятий в эксплуатацию и др.

Делопроизводственные материалы представлены распоряжениями, наказами, приказами, решениями, протоколами собраний, конференций партийных и хозяйственных органов, а также плановой и учётно-отчётной документацией

52 Материалы внеочередного XXI съезда КПСС. - М., 1950.; Материалы майского 1958 года Пленума ЦК КПСС. - М., 1958; Резолюции XX съезда КПСС. - М„ 1956.

53 Князев С. Л. Нефть, газ и нефтехимия Татарии. Документы и материалы: В 2 т. - Казань, 1978; Бейдер. П. Я. К вопросу о создании нефтеперерабатывающей промышленности в ТАССР/П. Я. Бейдер//Указ. Соч. Т. 2. - 1978. - Сс. 210 - 214. различных организаций. Часть материалов сосредоточена в фонде Татарского республиканского комитета КПСС в Центральном Государственном архиве ис-торико-политической документации РТ. Среди них протоколы заседаний и решения о работе предприятий химической, нефтяной, нефтехимической промышленности в ТАССР. В отделе нефтехимии фонда содержится информация, поступающая с предприятий, письма от местного руководства по проблемам строительства НХК, переписка обкома с министерствами по оказанию помощи в строительстве комбината.

Фонды Набережночелнинского райкома КПСС (1958 - 1965 гг.), горкома КПСС Лениногорска (1958 - 1962 гг.) и Нижнекамска (1965 - 1967 гг.), партийных комитетов действующих предприятий НПР содержат протоколы пленумов и заседаний бюро райкомов и горкомов, собраний районного партийного актива. Здесь представлена текущая и перспективная работа партийных организаций, материалы о выполнении производственного плана, отчёты о хозяйственной деятельности, информация о культурно-бытовых, жилищных, коммунальных проблемах жителей Нижнекамска. Протоколы закрытых собраний ценны тем, что содержат мнения жителей района об истинном положении дел на стройке, об отношении к молодёжи, подросткам и др.

Документы, связанные с деятельностью комсомола, представлены в фондах республиканского комитета ВЛКСМ, Набережночелнинского райкома и горкома ВЛКСМ, Лениногорского и Нижнекамского горкомов ВЛКСМ, первичной комсомольской организации НХК, комитета ВЛКСМ «ТЭС». По оформлению и содержанию протоколов собраний можно определить, что часть была проведена только ради документального подтверждения проделанной работы. Однако содержательны отчётные доклады руководителей общественных организаций, а также последующее их обсуждение на районных конференциях и комсомольских собраниях. Здесь содержится информация не только об успехах, но и о трудностях: обеспечение стройки материалами, жильём приезжих, о работе комплексных и комсомольско-молодёжных бригад, Комсомольского штаба стройки.

Использованы в работе и материалы, связанные с деятельностью профсоюза в НПР. Они представляют собой статистические отчёты по количеству предприятий и травмированных на производстве, о работе КБО. В ходе работы с документами партии, комсомола, профсоюза выясняется, что не совпадают или отсутствуют данные (особенно первых лет строительства НПР) по общей численности работающих в районе, по текучести кадров в организациях, учёту молодёжи.

Для изучения истории НХК - от выбора площадки под строительство и до начала эксплуатации - использованы материалы фондов Управления химической промышленности ТСНХ, Управления строительства и промышленности стройматериалов ТСНХ. В фонде п/о "Нижнекамскнефтехим" собраны годовые отчёты о деятельности комбината, распоряжения и приказы дирекции, данные о контроле за строящимися объектами, сведения о сданных в эксплуатацию КБО, об организации научно-исследовательских и рационализаторских работ; списки награждённых и премированных.

Фонд основного строительного предприятия "Татэнергострой" содержит годовые отчёты, в которых представлена информация как о работе всего треста, так и об отдельных его подразделениях. Но мало здесь сведений о комплектации различных видов бригад, о простых рабочих и бригадирах.

Материалы, связанные с особенностями строительства продуктопровода Миннибаево - НХК и с работой трестов, принявших участие в обеспечении углеводородным сырьём НХК, содержат фонды Миннибаевского газобензинового завода, "Татнефтегаза", "Татнефтегазразведки", "Татнефтепроводстроя."

Автор изучил материалы фондов Республиканской санитарной эпидемиологической станции, Татарского районного энергетического управления "Тат-энерго". Они дают представление как о ходе строительства конкретных объектов НПР, так и о состоянии культурно-бытовых учреждений района.

Использованы фонды исполкома Нижнекамского поселкового Совета депутатов трудящихся Челнинского района ТАССР, исполкома Нижнекамского районного Совета, исполкома Нижнекамского городского Совета. Они содержат обширные и многообразные материалы об экономическом и социальном развитии посёлка, города, района, о состоянии образования, здравоохранения, культуры, социально-бытовых условий проживания населения, об общественном порядке и др. Это стенографические отчёты сессий советских органов, решения, приказы, всевозможные справки, докладные записки.

В работе использованы статистические данные, опубликованные в различных тематических сборниках 34. Например, взяты данные о количестве предприятий химической и нефтехимической отраслей промышленности, построенных за 1966 - 1970 гг., общей численности населения и членах общественно-политических организаций ТАССР на 1966 год и др.

Неопубликованная статистика в формате республики получена из фондов Государственной плановой комиссии при СМ ТАССР и Статистического управления ТАССР.

Ход создания изучаемого района нашёл отражение и в периодической печати. Периодика представлена центральными, республиканскими и местными газетами. Сведения организованы в аналитические и проблемные статьи, а также опубликованы в информационных жанрах. С одной стороны, они сообщают сведения о событии в заметке, отчёте, репортаже или интервью, с другой - содержат авторские размышления по какой-либо проблеме.

Среди общероссийских можно назвать следующие издания: "Правда" (центральный орган КПСС), "Труд" (центральный орган ВЦСПС), "Советская Россия" (СР), "Комсомольская правда"(центральный орган ЦК ВЛКСМ) (КП), "Экономическая газета". В основном в газетах представлен фотоматериал о важных событиях, происходивших на строительных площадках НПР ээ.

В отличие от них в «Советской России» содержатся информативные статьи о достижениях рабочих коллективов на строительстве города и фоторепортажи

54Мухарямов М. К. Татарская АССР в 1965 году. Цифры и факты. - Казань, 1968; Шаги-Мухаметов. Край наш Татарстан. Делегату XXXII Татарской областной партийной конференции. - Казань, 1966; Гильманова Р. Г. Делегату XXXIV Татарской областной партийной конференции. - Казань, 1971; Народное хозяйство ТАССР за 60 лет. - Казань, 1980.

55 А. Хрупов «Пишите нам в Нижнекамск » (Правда. 9.07.67.), Я. Гудков «Растёт гигант на Каме» (Труд. 18.09.65.), «Растёт новый город Нижнекамск »(29.08.65.), А Свищенко «Нижнекамск на перепутье» (КП.25.02.65.). со строительных объектов комбината, подготовленные в основном журналистами Татарской республики 36.

Издания республиканские представлены газетами "Советская Татария" (СТ), "Комсомолец Татарии" (КТ), "Строительная газета" (СГ), "Ленинская правда" (ЛП). В октябре 1963 г. местная газета "Энергостроитель" (выходившая в 1962-1963 гг. ) стала выходить под новым названием - "На стройке" (НС).

Этапы строительства нового города и пуск комбината, работа общественных организаций, проблемы снабжения строительными материалами, организация свободного времени молодёжи и др. освещались в специально открытых рубриках: "На стройках большой химии", "Письма с важнейших строек", "Письма с ударной комсомольской", "Командировка по просьбе читателей", "На контроле - строительство", "О насущных нуждах молодого города", "На строительстве НХК». Авторами статей являлись как профессиональные журналисты э7, так и работники среднего и руководящего звена НИР

Таким образом, для нашего исследования первостепенное значение имеют материалы местных газет, которые отличаются от центральных и республиканских органов печати своей конкретностью и оперативностью.

Материалы периодической печати в значительной мере дополняют сведения, сосредоточенные в архивохранилищах. Они, кроме воссоздания фактических данных, дают возможность для изучения политических и морально

56 В. Кононыхин «Юный, но известный» (16.02.65.), М. Зарипов «Старт гиганта» (09.08.67.). Ф. Габдуллин «Бригадир Н. Логинов наЦГФУ» (2.02.66.), Э. Евзерихин «Монтаж ёмкостей для химических продуктов» (25.05.65.).

57 К. Маркелов «И вот отзвучали речи» (СТ. 02. 02.61.), А. Мотков «Год пуска - 1966-й» (СТ. 22.02.66.), С. Карташов «К городу камских химиков» (СТ. 15.12.66.), Б. Мясников «Экономическая летопись: ТАССР» (ЭГ. № 43,октябрь 1967г.), Р. Смирнов «В Нижнекамске жить молодым!» (КТ. 09.06.63.), А. Лозовой, «Пятна на солнце» (СГ. 16.08.63.), Н. Зверева «Кустарщине - бой» (СГ. 06.10.63.), М. Абзянов «ТЭЦ - объект первоочередной» (СТ. 22.03.64.), Ф. Мустафин «1965-й для ТЭЦ - пусковой» (СТ. 03.06.65.). й М. Федькин «Соревнование в честь 50-летия Октября» (СТ. 12.12.67), В. Саяпин «Нужен фронт работы» (СТ. 20.01.66.), 3. Златковская «Город на Каме» (КТ. 26.06.63.) И. Санников «Тревожные результаты» (СТ. 29.11.61.), Н. Лемаев «Выигрывает строящий быстро» (СТ. 16.02.66.), Г. Уралов «Без базы, что без рук» (СТ. 27.06.64.), Р. Глянц «Город будет большой и светлый» (СТ. 27.04.66.), А. Новик «Сегодня и завтра города юности» (КТ. 01.03.64.), Д. Габутдинов «Здесь будет город-сад» (КТ. 01.01.62.). этических событий тех лет. Однако к газетным публикациям мы подходили критически.

Источники личного происхождения - уникальный материал, ибо содержит сведения о повседневных заботах и нуждах нижнекамцев, показывает личное их отношение к происходящим событиям. Они в значительной мере дополняют официальные данные. Большой интерес представляют такие источники, как дневники, воспоминания (мемуары) советских государственных деятелей, руководителей предприятий, беседы с трудящимися - ветеранами нижнекамских предприятий. Ценным источником послужил Дневник строительства Нижнекамска современника стройки К. X. Валиуллина, приехавшего сюда в конце декабря 1960 года начальником ПТО СМУ- 46. Его записи представляют собой развёрнутые и систематические отчёты о происходящих событиях в Нижнекамске. Девять дневников, строго датируемых, начаты 15.12.1960 г. и закончены 04.03.1977 г. Они содержат богатейшую информацию практически о каждом дне строительства Нижнекамска и всего промышленного района.

Здесь - описание первых дней пребывания только что приехавших на Нижнюю Каму строителей, начала строительства объектов с указанием занятых на нём людей и характеристика приезжающих на стройку. Записи отражают жизнь рядовых жителей с их горестями и радостями. Кроме того, по данным дневника, можно проследить реальное выполнение постановлений, решений партийных и общественных организаций, выяснить отношение простых людей к событиям, происходящим на стройке.

Остановимся на таком источнике, как мемуары современников строительства. Среди них школьные учителя, председатель исполкома горсовета, первый секретарь горкома КПСС, директор НХК59. Однако уточним, кроме работы И. Пименова все мемуары написаны спустя 20 - 40 лет после начала строительства НПР. Поэтому они представляют собой художественное описание тех событий, очевидцами которых они являлись.

Притом это не критическое осмысление пережитых событий, а позитивный идеализированный взгляд на прожитые молодые годы, поэтому сведения, со

59 Лемаев Н. В. Устремлённость. - Казань, 1985. держащиеся в этих воспоминаниях, требуют сравнения и сопоставления с данными других источников. Всё же отметим особенности некоторых работ.

Практически первой печатной книгой о городе стала работа секретаря парткома треста «ТЭС» И. А. Пименова. А так как она вышла под девизом «Решения XXII съезда КПСС - в жизнь», то в ней впервые сделана попытка не просто рассказать об успехах известных бригад Бормотова, Саяпина, Сахабут-динова и др., а дать производственную характеристику коллективу и привести некоторые цифры по перевыполненным объёмам работ б0.

Школьный учитель П. И. Ибаев впервые использует в своей работе небольшую географическую и геологическую характеристику района и материалы из «Дневников» К. X. Валиуллина. Большая часть повествовательной работы посвящена становлению народного образования в Нижнекамске 61.

Учитель В. И. Игнатьев создал цикл работ, связанных с первыми годами в истории города и развитием народного образования в НПРб2.В частности, одна из последних работ «Соратники» представляет собой сборник биографических сведений о партийно-советских работниках, руководителях предприятий, организаций и др., работавших в различное время в НПР. Большинство его работ написаны в художественном жанре и посвящены 80 - 90-м гг. прошлого века.

Следующая из использованных работ написана первым секретарём горкома КПСС в 1969 - 1982 гг. И. X. Садыковым. Здесь отражены такие моменты, как изменение проекта НХК (он связывает их с увеличением количества добываемой нефти и потерями попутного газа); некоторые сведения о проекте и пуске БСИ; особенности города (отсутствие котельных в городе и создание в черте города пищевого комплекса); разрыв в строительстве промышленных и культурно-бытовых объектов и др. Отмечается решающая роль горкома КПСС в разработке т. н. стратегии стройки при сооружении НХК 63.

60 Пименов И. А. Во главе соревнования. - Казань, 1964. - Сс. 28 - 30.

61 Ибаев П. И. Чтобы помнили потомки. - Нижнекамск, 2001. - Сс. 38 - 64.

62 Игнатьев В. И. Родники жизни. Творческий путь. - Нижнекамск, 1999; Он же. Соратники. -Нижнекамск, 2001; Он же. О времени и о себе. - Нижнекамск, 2000; Он же. Я знаю город будет. - Нижнекамск, 1996; Он же. Я люблю тебя, жизнь. - Нижнекамск, 1997.

63 Садыков И. X. Забота наша такая. - Казань, 1983. - Сс. 4, 52, 54.

Материалы для работы получены и из личных встреч с современниками строительства. Среди них первопроходцы: М. Галяветдинов, Н. Гаркуша, И. Илюхин, И. Чекашов, А. Валиахметов, В. Тадаровский, И. Коршин, директоры НХК И. А. Санников и Г. 3. Сахапов, старший прораб 1961 года В. Насихов, начальник Набережночелнинского АТХ 3. X. Хузин, Н. Кузьмин и Н. Коненкова - монтажники из бригады В. Саяпина, первые работники столовой - М. Ти-мербаев, Л. И. Фахразиева, М. С. Денисова, первые руководители поселкового совета - М. Н. Адылев и К. И. Гончаренко и др. Все эти встречи сохранены на магнитных носителях и запечатлены на фотографиях и послужили основой статей, увидевших свет в местной газете «Ленинская правда» б4.

Поездка с К. X. Валиуллиным на Промышленную базу, в посёлок Строителей (ПС), поход по первым кварталам города сфотографированы и представляют собой немногочисленные сохранившиеся исторические памятники начала 60-х годов. На сегодняшний день некоторые из первых объектов уничтожены и сохранились только на фотографиях.

Дополнением к указанным источникам служат материалы по истории города, сосредоточенные в музее города, а также музеях ОАО «Нижнекамскнеф-техим», строителей и химиков Нижнекамска в профессиональном лицее № 23 и № 44, Е. Н. Королёва в политехническом колледже, музее истории народного образования в педагогическом училище г. Нижнекамска. Это документы, фотоматериалы, видеоматериалы, вещественные источники.

Автором привлечены также источники, сосредоточенные в московской мастерской № 3 Гипрогора (начальник Н. Н. Глазырина), в Управлении архитектуры и градостроительства Нижнекамска (главный архитектор города Ф. Г. Ханов), в филиале «Теплоэлектропроекта», расположенного в Нижнем

64 «Хранители истории», 2001, 29 августа. «Иван Санников», 2001, 4 сентября. «Нина Аристова», 2001, 22 сентября. «Иваныч», 2001, 29 сентября. «Дело настоящих мужчин», 2001, 23 октября. «Халим Мустафин», 2001, 27 ноября. «Одно из чудес БСИ», 2002, 1 февраля. «Избранный судьбой», 2002, б февраля. «Самая первая и самая любимая», 2002, 21 февраля. «Мы связаны навеки с тобой одной судьбою», 2002, 27 апреля. «Легко узнать», 2002, 25 мая. «Первая власть», 2002, 3 июля. «Забытый талисман», 2002, 2 августа. «Золотые годы Роберта Шамгу-нова», 2002, 30 августа. «Правило Рева Хисаева», 2002, 29 октября. «Вкусная профессия», 2002, 29 ноября. «Пленительное счастье Гаяза Сахапова», 2002, 12 декабря. «Вечные создатели тепла», 2004, 18 декабря. «Бригадиры», 2005, 15 октября.

Новгороде (директор В. И. Степанов).

Таким образом, уточним особенности источниковедческой основы:

1. Привлечённые материалы представляют собой широкий и многообразный круг источников, что является основой для достижения поставленной цели. Среди них по значимости информации выделим наиболее важные группы -письменные и аудиовизуальные.

Невозможно чётко определить одну группу источников, о которой с уверенностью можно сказать, что она содержит достоверную и правдивую информацию о происходивших событиях в конце 50-х - конце 60-х гг. XX века. Допустим, если это документы партии и правительства, законодательные и нормативные акты, то они отражают только официальные позитивные данные. Статистические материалы прошлого века содержат цифры и факты, показывающие в основном позитивные моменты определённого вопроса. Делопроизводственные материалы, с одной стороны, содержат сухие приказы, распоряжения, наказы, с другой стороны, протоколы партийных заседаний и общественных собраний, уточняют положительные и отрицательные моменты при реализации какого-либо правительственного постановления на практике.

Содержание статей периодических изданий зависело от уровня распространения. В частности, центральные газеты отражали только успехи новостройки, причём запечатленные в основном в фотоматериалах. А вот материалы республиканских и местных газет действительно условно можно разделить на две группы. Критические, где обозначены проблемы и определены виновные, и информативные, где в виде интервью, рассказа, репортажа отражена очередная победа.

Интересна и информация, полученная из бесед с современниками строительства. Однако и здесь из-за субъективных причин говорить о полной правдивости не приходится. Конечно, вспоминая свои молодые годы, каждый рассказывает только хорошее, забывая бытовые, обычные житейские проблемы. Спутаны факты, переплетаются между собой события 60-х - 80-х годов, забыты многие имена.

2. Большое количество источников - это неизбежное получение противоречивых сведений. Допустим, по одному и тому же вопросу (уровень подготовленности объектов комбината к пуско-наладке) НХК посылал информацию в следующие вышестоящие организации: партийную, комсомольскую, министерства. Кроме того, эта информация также доводилась и до сведения руководящего состава, и до всего рабочего коллектива. Естественно, что в документах содержатся различные сведения, потому что на местном уровне нельзя скрыть факты нарушений, невозможно уйти от обычных проблем. Так или иначе, а их придётся решать здесь, вышестоящие же инстанции были заинтересованы в больших, быстрых победах.

Противоречивость сведений, например, по численности населения, по случаям травматизма, несчастным случаям, по срокам ввода капитального и временного жилья, затрудняет оценку событий. Для уточнения этих данных были привлечены и сопоставлены данные из архивного отдела ЗАГС Нижнекамска и материалы периодической печати.

3. Для комплексного исследования изучаемого вопроса были просмотрены различные фонды. С документами, связанными с деятельностью различных профсоюзов и предприятий, можно было без ограничений познакомиться любому исследователю. В ходе работы был обозначен круг основных фондов, часть материалов которых шли под грифом «секретно» - ТО КПСС, Нижнекамский горком КПСС, Республиканский комитет ВЛКСМ, Набережночелнинский райком и Нижнекамский горком ВЛКСМ, «ТЭС», НХК. Поэтому именно из этих фондов и оказалось возможным ввести в научный оборот ранее засекреченные или недоступные материалы. Хотя до сих пор в ЦГА ИПД РТ есть недоступные документы (личного характера, геолого-географические, документы по спецконтингенту и др.).

Также впервые в работе были использованы документы Нижнекамского городского архива, которые доказывают, что возможно и необходимо продолжить работу над изучаемой проблемой, тем более что рядом находится богатейший пласт вообще ещё нетронутых, неизученных документов.

4. В работе использовано большое количество документов общественных организаций. Связано это прежде всего с общественно-политической обстановкой в стране. В СССР на протяжении 70-и лет контроль над жизнью общества и рядового человека осуществляли партийная организация в лице КПСС, комсомольская в лице ВЛКСМ и профсоюзная организация. И естественно, что татарская новостройка, обозначенная в государственном плане как крупнейшее нефтехимическое предприятие в Европе, не осталась в стороне от партийно-государственного вмешательства.

Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы могут быть использованы для написания работ по истории предприятий нефтехимической промышленности, города Нижнекамска; чтения лекций и спецкурсов, а также для работы над обобщающими трудами по экономике Республики Татарстан в 50 - 60-х гг. XX века. Представленный материал можно использовать как на уроках по истории Татарстана, так и для организации кружковой работы по истории родного края.

Апробация основных положений диссертации:

1. Хузина А. Ф. Завод, который мог быть построен / А. Ф. Хузина // Эхо веков. - 2004. - № .1. - Сс. 227 - 230.

2. Хузина А. Ф. Образование в Нижнекамске: первые шаги / А. Ф. Хузина // Магариф. - 2004. - № 9. - С. 64.

3. Хузина А. Ф. Нижнекамский промышленный район: годы становления / А. Ф. Хузина. - Нижнекамск: Нижнекамская городская типография, 2005. - 224 с.

Структура данной диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка привлечённых источников и литературы, списка сокращений и аббревиатур, приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нижнекамский промышленный район"

На правах рукописи

Хузина Лдэля Фаргатовна

Нижнекамский промышленный район: возникновение и развитие в 50 - 60-е годы XX века

Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Казань-2006

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова - Ленина

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор,

Академик АН РТ Индус Ризакович Тагиров

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Рафаэль Семёнович Цейтлин

Ведущая организация - Татарский государственный гумманитарно

педагогический университет

Защита диссертации состоится « 16 » февраля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081. 01. в Казанском государственном университете им. В. И. Ульянова - Ленина по адресу: г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, корп. 2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан« » 2006 г.

кандидат исторических наук, доцент Александр Рафаилович Шамигулов

Учёный секретарь диссертационного совета

Р. Г. Кашафутдинов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. С середины XX века среди отраслей промышленности ТАССР лидирующее место заняла нефтедобывающая промышленность. Наличие всевозможных ресурсов, в т. ч, и природных, в основе которых нефть и газ, позволило создать новую для республики нефтехимическую отрасль в Казан-ско-Зеленодольском, Бугульмянско-Альметьевском и Нижнекамском районах.

Мировую известность получил Нижнекамский промышленный район (НПР), специализирующийся на выпуске синтетических материалов и изделий. Уточним данное понятие. Нижнекамский промышленный район - это комплекс, состоящий из города Нижнекамск, предприятий нефтехимической и других отраслей промышленности, а также иных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность данного района.

Промышленной основой района являлся химический комбинат, который должен был стать не только самым крупным предприятием нефтехимической промышленности республики и Российской Феде-радии, но и градообразующим предприятием. В этом и состояла его уникальность. Именно он осуществлял огромные капиталовложения в строительство города, инфраструктуру района, в иные сопутствующие проекту производства. Таким образом, история предприятия неразрывно связана с историей самого Нижнекамска, поэтому есть необходимость в их совместном осмыслении.

Спустя сорок с лишним лет появилась возможность по-иному, объективнее и беспристрастнее, взглянуть на экономические, социальные, культурные процессы, происходившие на Нижней Каме в 50 - 60-е гг. XX века. С одной стороны, строительство химического комбината и города ничем радикальным не отличалось от основных строек страны того времени. Поэтому на основе изучения данного района можно обозначить общие для строек страны моменты: необходимость ускорения строительства; объявление Всесоюзной ударной комсомольской стройкой; характерное отставание жилищного строительства от промышленного; недостаточная обеспеченность • района культурно-бытовыми и просветительскими объектами; влия-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пет«аймпг /г$

ние общественно-политических организаций на весь ход строительных работ в районе; практическая реализация государственно-партийных и хозяйственных постановлений и т. д.

С другой стороны, имелись свои особенности, что объяснимо представляет интерес для всестороннего исследования. А именно: возможно не только утверждать, что благодаря руководству КПСС и героизму советского народа за семь лет в чистом поле построен первый пусковой комплекс комбината и заложен новый современный город, но и обозначить такие вопросы, которые раньше считались > либо неуместными, либо закрытыми. Например, насколько это строительство было необходимо автономной республике? Какова была практическая готовность ТАССР к развёртыванию стройки союзного масштаба? Что действительно означало для стройки понятие «советский народ»? Или какова степень участия различных групп людей в строительстве НПР и в работе на действующих предприятиях (например, такой рабочей силы, как заключённые)?

Можно ли говорить о существовании на Всесоюзной стройке национальной розни, житейских трудностей, нарушений общественного порядка, скрытой безработицы? Как на стройке решался вопрос обучения большого притока неквалифицированной рабочей силы? Когда в данном районе обозначилась проблема загрязнения окружающей среды и его влияние на здоровье населения?

Также особого исследования требуют такие вопросы, как история населённых пунктов, на территории которых возник промышленный район; изменение самосознания и общественного сознания поколения 50 - 60-х гг. XX века и др.

Таким образом, исследование Нижнекамского промышленного района через обозначенные вопросы, с привлечением всевозможных видов источников и различной литературы, позволяет более реально и всесторонне оценить процессы, происходившие на местном уровне в советский период истории.

Объект исследования - Нижнекамский промышленный район в составе химического комбината, нефтеперерабатывающего завода, базы строительной индустрии, теплоэлектроцентрали № 1, города Нижнекамска в 50-60-е годы XX века.

Предмет исследования - типичные и особенные изменения в процессе создания Нижнекамского промышленного района.

Хронологические рамки исследования - конец 50-х годов -конец 60-х годов XX века. Отправной точкой бурного развития нефтехимии в ТАССР принято считать майский пленум ЦК КПСС 1958 г., на котором Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущёв выступил с докладом "Об ускорении развития химической промышленности и особенно производства синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд народного хозяйства". 1967-й - это год получения первой продукции и начало работы Нижнекамского химического комбината. Кроме того, к этому времени рабочий посёлок Нижнекамский получил статус города.

Данный период в работе условно разделён на следующие этапы: 1) 1958 - 1962 гг. (период составления проекта НПР, начало его строительства, объявление района особо важной стройкой страны и получение статуса Всесоюзной ударной комсомольской стройки);. 2) 1963 - 1967 гг. (передача строительства данного промышленного района от Управления химической промышленности Татарского совета народного хозяйства Управлению нефтехимической промышленности Средневолжского совета народного хозяйства, реорганизация строительных предприятий района, начало строительства объектов непосредственно на площадке химического комбината, получение рабочим посёлком статуса города, ввод в эксплуатацию предприятий Нижнекамского промышленного района).

Территориальные рамки исследования ограничены Нижнекамским промышленным районом в составе города Нижнекамска и прилегающих к нему территорий с расположенными на них промышленными объектами.

Степень научной разработанности проблемы. Историография становления Нижнекамского промышленного района начинает складываться почти одновременно с началом строительных работ. Первые материалы о ходе создания нефтехимического гиганта появляются на страницах периодической печати. Особой огласки заслуживают работы М. X. Зарипова - собственного корреспондента газеты «Советская Россия». Часть его публицистических статей легли в основу его же книги «Звёздный час Нижнекамска». В частности, в

статье «Восхождение» он первый указал на отставание в Нижнекамске социально-бытового строительства от промышленного1.

Отдельные факты, относящиеся к созданию новой в ТАССР нефтехимической промышленности и в разной степени связанные с Нижнекамским комбинатом, нашли своё отражение в ряде общесоюзных работ2. С некоторым запозданием стали появляться работы чисто производственного характера. Это статьи о состоянии экологии,3 о технологии переработки нефти, в том числе и высокосернистой татарстанской нефга. 4

1 М. X. Зарипов. Восхождение / М. X. Зарипов // Татария: Новая строка биографии. -Казань, 1981. -Сс, 59 -84.

2 Чирков П. В. Разведчики чёрного золота. - Казань, 1961; Федоренко Н. П. Семилетка химической промышленности. - М., 1961; Бушуев В. М. Советская химическая промышленность в текущем семилетии. - М., 1962; Лукьянов П. М. История химической промышленности. - М,, 1966; Никандров А. П. К вопросу о состоянии производства синтетического каучука, его комбинирования и кооперирования в СССР. - М., 1966; Алисов Н. В. География химической промышленности. - М-, 1967; Петрова А. А. Большая книга Татарии. - Казань, 1967; Грамотеева Л. И. Технико-экономические проблемы размещения важнейших отраслей химической промышленности. - М., 1970; Несмелов В. В. Республика химии и нефти. - Казань, 1970; История ТАССР. - Казань. 1973; История ТАССР. - 2-е изд. - Казань, 1980; Развитие химической промышленности в СССР. Т. 1. - М., 1984; Далин М, А. Пути развития нефтехимии. - Баку, 1989; Натуральный каучук. - М., 1990; Щелкачёв

В. Н. Отечественная и мировая нефтедобыча. История развития, современное состояние и прогнозы. - М., 2001.

3 Игнатьев В. П. Нижнекамск - город нефтехимиков. - Казань, 1975. - Сс. 83, 97, 114; Лемаев Н. В. Устремлённость. - Казань, 1985. - Сс. 200, 202, 203, 208; Зарипов М. X. Звездный час Нижнекамска. - Казань, 1981. - С. 19. Лёксин В. Г. Нижнекэм-скнефтехим. - Казань, 2002. - С. 196; Нефть Татарстана: дела и люди. - Казань, 1993. - С. 71; Билалов О. И. Узебез кайгыртмасак. / Э. И. Билалов // Аргамак. -1992.-№7-8.-Сс. 9-11.

4 Мокрый Е. Н. Охрана окружающей среды в нефтеперерабатывающей и химической промышленности. - Львов, 1989; Дияров И. Н. и др. Концептуальные вопросы развития комплекса "нефтедобыча - нефтепереработка - нефтехимия " в связи с увеличением доли тяжёлой высокосернистой нефти. - Казань, 1997; Губаев Ш. Ш. Нефтехимический комплекс Татарстана. Стратегическое управление. Конкуренция. Инвестиции. - Казань, 1998; Козин В. Г. Основы проектирования нефтеперерабатывающих заводов. - Димитровград, 1998; Галимов Р. А. и др. Нефть - основное сырьё химической промышленности. - Казань, 2000.

Историки-профессионалы подключались к исследованию истории Нижнекамского промышленного района по мере накопления исторических источников. На первых порах это были документы текущих архивов компартии и комсомольских организаций. И не случайно первыми профессиональными исследованиями были работы о роли партийных и комсомольских организаций в строительстве нефтехимического комбината и города Нижнекамска. Среди них выделились работы Ф. И. Шершуковой, C.B. Шестакова, M. М. Ла-тыпова,В. Б. Токарева, А. Б. Пашковского5.

Затем постоянно появлялись работы, в которых использовались документы и материалы Государственного архива Республики Татарстан. Среди них выделим работы, посвящённые этнодемогра-фическим и социально-экономическим проблемам, возникшим в ходе строительства нефтяных районов республики6.

В последние десятилетия XX века увидели свет работы, посвящённые непосредственно строительству Нижнекамского промышленного района7, истории города8 и отдельных его предприятий9.

5 Шершукова Ф. И. Работа партийной организации Татарии по ускорению технического прогресса в строительстве // КХТИ. Некоторые актуальные вопросы в период строительства социализма и коммунизма. -1971. - Выпуск 12. - Сс. 92 - 102. Латы-пов М. М. Руководство партийной организации Татарии развитием промышленности. 1966 -1970. - Казань, 1981. Токарев В. Б. Партийные организации во главе перестройки я совершенствования управления промышленностью и строительством в 1956 -1961 годах (по материалам Татарии): Дис.... канд. ист. наук. - Казань, 1963. -270 с. Пашковский А. Б. Деятельность профсоюзов Татарии по мобилизации трудящихся на выполнение семилетнего плана промышленности: Дис. ... канд. ист. наук. * Казань, 1970. - 264 с.

6 Салимов А. М. Социально-этнические процессы на юго-востоке Татарстана в период разработки и освоения месторождений нефти (1939 - 1959-е гг.): Дне. ... канд. ист. наук. - Казань, 2003. - 203 с. Бикмухаметова Ф. В. Структура градообразующей основы системы городских поселений ТАССР по энергопроизводственным циклам // Структура населения и городов Татарии. - Казань, 1971. - Сс. 62 - 70. Уразманова Р. К. Быт нефтяников-татар юговостока Татарстана - Казань, 2000; Шафир Г. Г. Ступени развития городских поселений в ТАССР в 1900-1965 гг.: Дис. ... канд. геогр. наук - Казань, 1968.

7 Нижнекамский репортаж / В. И. Белокопытов, Н. А. Сорокин. - Казань, 1978; Серебро колонн над Камой/ У. Б. Белялов, И. М. Лифшиц, Л. А. Дрягилсв и др. - Казань, 1986.

Данные работы, несмотря на их значимость, посвящены лишь отдельным сторонам процесса создания Нижнекамского промышленного района и города Нижнекамска. Они опираются лишь на ряд материалов текущих архивов и не раскрывают всю полноту источ-никовой основы.

Однако они явились стержневыми моментами для обозначения темы данного диссертационного исследования, дали определённый материал для его изучения, позволили вовлечь новые источники и обозначить цель и задачи исследования.

Цель данного исследования - целостное изучение истории формирования Нижнекамского промышленного района в 50 - 60-е годы XX века.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

1) рассмотреть процесс создания проекта Нижнекамского промышленного района, выявить возможности его реализации в ТАССР в конце 50-х - начале 60-х годов XX века;

2) проследить процесс промышленного освоения района в начале 60-х годов XX века;

8 Митрюшкина И. А, Нижнекамск. - Казань, 2000; Муллина С. Н. Нижнекамск. -Ярославль, 1990; Сабиров А, Б. Нижнекамские зарисовки. - Казань, 1996; Федо-сенко М. Л. Мы из Нижнекамска, - Казань, 1986; Нижнекамск - ступени роста. -Казань, 1985; Нижнекамск - город и район в девятой пятилетке. Перспективы развития. -Казань, 1976.

9 Ахиятданова Л. Г. "Татэнергострой." 25 лет. - Нижнекамск, 1988; Федосенко М. Л. Этапы большого пути. П/о «Камэнергостройпрому» - 20 лет. - Нижнекамск, 1984; Абдуллин Ф. А. Шагая в будущее. ОАО "Завод Эластик." 15 лет. - Нижнекамск, 1999; Краткая историческая справка о п/о "Нижнекамскнефтехим". - Нижнекамск, 1977; Карташов С. М. Флагман отрасли. - Л., 1986; Бортников Ю. А. Нижнекамский механический завод. - Нижнекамск, 2000; Бортников Ю. А. Люди долга. История нижиекамской милиции в лицах и фактах. - Нижнекамск, 1999; Воздушные ворота Закамья - Нижнекамск, 1995; Инфатьев А. Н. Нижнекамская ТЭЦ-1. 25 лет. - Казань, 1982; Латышев А. Р. Люди высокого долга. - Нижнекамск, 1978; Нижнекамскому трамваю - 35 лет. - Нижнекамск, 2002; ОАО "Ниж-некамскнефтехим": Медицинские учреждения. - Нижнекамск, 1999; Нижнекамск: рыночный комплекс. - Нижнекамск, 1999; Птицефабрика "Красный Ключ" - 80 лет. - Нижнекамск, 1999; Хабибуллина X. И. Ак йоддызьщ» синен» (Твоя звезда). - Нижнекамск, 2001; Халим А. Н. Беренчелзр. Индустрия ль эскизлар. - Казан, 1998.

3) изучить основные направления деятельности главной строитель ной организации района треста - «Татэнергострой» в 60-х годах XX века;

4) выявить особенности строительства и начала эксплуатации объектов Нижнекамского химического комбината;

5) определить особенности создания инфраструктуры района в 19611967 годы;

6) проследить процесс изменения состояния культурно-бытовых условий населения города Нижнекамска.

Источниковую основу составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Они представлены следующим образом: актовые документы, делопроизводственные материалы, статистические данные, материалы периодических изданий, источники личного происхождения.

Строительство Нижнекамского промышленного района находилось под контролем государственных и партийных органов. Поэтому в работе использованы опубликованные1 и неопубликованные материалы, относящиеся к деятельности КПСС. Они сосредоточены в фондах Татарского республиканского комитета КПСС, Набережно-челнинского райкома КПСС, горкома и райкома КПСС Нижнекамска, партийных комитетов предприятий Нижнекамска и хранятся в Центральном Государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан.

Документы, связанные с деятельностью комсомола, представлены в фондах республиканского комитета ВЛКСМ, Набережночел-нинского райкома и горкома ВЛКСМ, Лениногорского и Нижнекамского горкомов ВЛКСМ, первичной комсомольской организации Нижнекамского химического комбината, комитета ВЛКСМ треста «Татэнергострой». Также использованы материалы, связанные с деятельностью профсоюза в районе. Среди материалов перечисленных выше организаций наибольший интерес представляют протоколы закрытых заседаний бюро райкомов и горкомов, собраний, т. к. они содержат сведения об истинном положении дел на стройке.

10 Материалы внеочередного XXI съезда КПСС. - М., 1950; Материалы майского 1958 года Пленума ЦК КПСС. - М., 1958; Резолюции XX съезда КПСС. - М., 1956.

В работе использованы статистические данные, опубликованные в различных тематических сборниках11. Неопубликованная статистика в формате республики получена из фондов Государственной плановой комиссии при СМ ТАССР и Статистического управления ТАССР.

Непосредственно деятельность крупных предприятий и организаций района представлена материалами, хранящимися в фондах Национального архива РТ. Автором изучены документы фондов «Нижнекамскнефтехима», «Татэнергостроя», фондов Республиканской санитарной эпидемиологической станции, Татарского районного энергетического управления "Татэнерго" и др. Они дают представление как о ходе строительства конкретных объектов Нижнекамского промышленного района, так и о состоянии культурно-бытовых учреждений.

Использованы фонды исполкома Нижнекамского поселкового Совета депутатов трудящихся Челнинского района ТАССР, исполкома Нижнекамского районного Совета, исполкома Нижнекамского городского Совета. Они содержат обширные и многообразные материалы об экономическом и социальном развитии посёлка, города, района, о состоянии образования, здравоохранения, культуры, социально-бытовых условий проживания населения, об общественном порядке и др. Это стенографические отчёты сессий советских органов, решения, приказы, всевозможные справки, докладные записки.

Ход создания Нижнекамского промышленного района нашёл отражение и в периодической печати. Автором диссертации изучены материалы газет «Правда», «Труд», «Советская Россия», «Комсомольская правда», «Экономическая газета», «Советская Татария», «Комсомолец Татарии», «Строительная газета», «Ленинская правда», «На стройке». По ним можно составить хронологию хода создания Нижнекамского промышленного района.

11 Мухарямов М. К. Татарская АССР в 1965 году. Цифры и факты. - Казань, 1968; Шаги-Мухаметов. Край наш Татарстан. Делегату XXXII Татарской областной партийной конференции. - Казань, 1966; Гильманова Р. Г. Делегату XXXIV Татарской областной партийной конференции. - Казань, 1971; Народное хозяйство ТАССР за 60 лет. - Казань, 1980.

Наибольший интерес представляют аналитические, проблемные статьи и информационные материалы журналистов. Для нашего исследования первостепенное значение имеют материалы местных газет, которые отличаются от центральных и республиканских органов печати своей конкретностью и оперативностью.

Материалы периодической печати в значительной мере дополняют сведения, сосредоточенные в архивохранилищах. Они, кроме воссоздания фактических данных, дают возможность для изучения политических и морально-этических событий тех лет. Однако к газетным публикациям мы подходили критически.

Источники личного происхождения - уникальный материал, ибо содержит сведения о повседневных заботах и нуждах нижне-камцев, показывает личное их отношение к происходящим событиям. Они в значительной мере дополняют официальные данные. Автор диссертации провёл встречи с К. X. Валиуллиным - начальником ПТО СМУ-46; первопроходцами, проживающими в Нижнекамске, директорами Нижнекамского химического комбината И. А. Санни-ковьш и Г. 3. Сахаповым; единственным из первых старших прорабов 1961 года, проживающим в нашем городе, В. Н. Насиховым; начальником Набережночелнинского автотранспортного хозяйства 3. X. Хузиным; монтажницей Н. И. Боченковой; первыми работниками столовой М. Тимербаевым, Л. И. Фахразиевой, М. С. Денисовой; первыми руководителями города - М. Н. Адылевым и К. И. Гончаренко и др. Все беседы сохранены на магнитных носителях, запечатлены на фотографиях и послужили основой статей, увидевших свет в местной газете «Ленинская правда»52.

12 «Хранители истории», 2001,29 августа. «Иван Санников», 2001,4 сентября. «Нина Аристова», 2001,22 сентября. «Иваныч», 2001,29 сентября. «Дело настоящих мужчин», 2001,23 октября. «Халим Мустафин», 2001,27 ноября. «Одно из чудес БСИ», 2002,1 февраля. «Избранный судьбой», 2002,6 февраля. «Самая первая и самая любимая», 2002, 21 февраля. «Мы связаны навеки с тобой одной судьбою», 2002,27 апреля. «Легко узнать», 2002, 25 мая. «Первая власть», 2002, 3 июля. «Забытый талисман», 2002, 2 августа. «Золотые годы Роберта Шамгунова», 2002, 30 августа. «Правило Рева Хисаева», 2002,29 октября. «Вкусная профессия», ' 2002,29 ноября. «Пленительное счастье Гаяза Сахапова», 2002,12 декабря. «Вечные создатели тепла», 2004,18 декабря. «Бригадиры», 2005,15 октября.

Большой интерес представляют дневники, воспоминания (мемуары) советских работников13, руководителей предприятий14.

Все они, кроме воспоминаний И. Пименова 5, написаны спустя 20 - 40 лег после начала строительства района. Человеческой памяти свойственно сохранение и забывание, поэтому сведения, содержащиеся в этих воспоминаниях, требуют сравнения и сопоставления с данными других источников.

Дополнением к указанным источникам служат материалы по истории города, сосредоточенные в музее города, а также музеях ОАО «Нижнекамскнефтехим», строителей и химиков Нижнекамска в профессиональном лицее № 23 и № 44, Е. Н. Королёва в политехническом колледже, музее истории народного образования в педагогическом училище г. Нижнекамска. Это документы, фотоматериалы, видеоматериалы.

Автором привлечены также источники, сосредоточенные в мастерской № 3 московского института «Гипрогор», филиала «Теп-лоэлектропроекта», расположенного в Нижнем Новгороде, Управления архитектуры и градостроительства города Нижнекамска.

Таким образом, привлечённые материалы представляют собой широкий и многообразный круг источников, что является основой для достижения поставленной цели.

Методологической и теоретической основой исследования является применение принципов научной объективности и историзма, которые предполагают всесторонний, т. е. комплексный подход к изучению исследуемых проблем. В процессе разработки темы использовались различные общенаучные и специальные методы критического анализа, статистический (для количественного анализа фактического материала), описательный, историко-сравнительный (для выявления общего и особенного).

13 Лемаев Н. В. Устремленность. - Казань, 1985; Садыков И. X. Забота наша такая. -Казань, 1983;

14 Ибаев П. И. Чтобы помнили потомки. - Нижнекамск, 2001; Игнатьев В. И. Родники жизни. Творческий путь. - Нижнекамск, 1999; Он же. Соратники. - Нижнекамск, 2001; Он же. О времени и о себе. - Нижнекамск, 2000; Он же. Я знаю город будет. - Нижнекамск, 1996; Он же. Я люблю тебя, жизнь. - Нижнекамск, 1997. ''Пименов И. А. Во главе соревнования. - Казань, 1964.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые предпринята попытка воссоздать целостную историю возникновения и развития Нижнекамского промышленного района. Научную новизну диссертации составляют также и источники, многие из которых выявлены автором и вводятся в оборот впервые. На их основе проанализировано экономическое, культурно-бытовое развитие района в определённый период истории. Это позволило исследовать ряд сюжетов, недостаточно освещённых в ранее опубликованных работах. Среди них: параллельное строительство Нижнекамского химического комбината, Промышленной базы, базы строительной индустрии, посёлка Строителей; возведение города Нижнекамска, теплоэлектроцентрали № 1.

Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы могут быть использованы для написания работ краеведческого характера, по истории предприятий нефтехимической промышленности, города Нижнекамска; чтения лекций и специальных курсов, а также для работы по экономике Республики Татарстан в 50 - 60-х гг. XX века. На основе представленного материала можно организовать кружковую работу среди учащихся города, проведение уроков, внеклассных мероприятий по истории Татарстана.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на страницах периодической печати и научных изданиях. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры современной отечественной истории исторического факультета Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова - Ленина.

Структура данной диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка привлечённых источников и литературы, списка сокращений и аббревиатур, приложений.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, характеризуется историографическая и источниковедческая основа диссертации, методологическая основа работы, раскрываются её научная новизна и научно-практическое

В первой главе «Начало создания Нижнекамского промышленного района в ТАССР» автором анализируются события конца 50-х - начала 60-х годов XX века, связанные с изучаемым промышленным районом: составление проекта района и начало его строительства в ТАССР, объявление района особо важной стройкой страны и получение статуса Всесоюзной ударной комсомольской стройки.

В первом параграфе «Реализация проекта Нижнекамского промышленного района в ТАССР» отмечается, что строительство района было начато на основе партийно-государственных решений. Они подразумевали создание основных предприятий района - химического комбината и нефтеперерабатывающего завода, продукция которых была востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, что приводило к увеличению доходной части государственного бюджета.

В целом ТАССР была готова к началу строительства нового промышленного района. Однако затруднения вызывала недостаточно развитая инфраструктура той территории, где намечалось строительство. Ведь под новый промышленный район отводилась часть лесной зоны и прилегающие к ней степные территории.

Неоднократные изменения экономической и технологической частей проекта химического комбината автоматически приводили к изменениям проектов базы строительной индустрии, теплоэлектроцентрали, а впоследствии и города.

Сам комбинат стал не только производителем востребованной продукции, но и экспериментальной площадкой нефтехимических комплексов. Ведь использовали не только опыт имеющихся предприятий данной отрасли промышленности, но и, применяя новейшие достижения науки и техники, рассчитывали на получение качественной экспортной продукции.

По проекту самого района предполагалось возведение комплексов, когда внутри одного завода действуют разнообразные самостоятельные производства.

С начала строительства за Нижнекамским промышленным районом был закреплён в роли генерального подрядчика трест "Ле-ниногорскнефтестрой." И только в мае 1967 года генеральным про-

ектировщиком района был определён институт «Гипрокаучук». Так как химический комбинат являлся генеральным заказчиком района, т. е. организацией, финансирующей строительство района, то основные капиталовложения в первые годы направлялись на сооружение инфраструктуры.

В период 1961-1962 годов непосредственно на площадке комбината закладка основных или временных объектов не производилась. Результатом работы на участке комбината явились вырубка леса под первую очередь строительства, частичная очистка территории от лесостоя, пней, мусора и сооружение временной ограды. Реорганизация генерального подрядчика строительства и изменение проекта комбината предопределили медленные темпы строительных работ.

В связи с необходимостью ускорения строительства и пуска в эксплуатацию первой очереди комбината, а также возведения жизненно важных объектов района в 1961 году новый район был объявлен особо важной стройкой страны.

В конце 1962 года ему был присвоен новый статус - Всесоюзная ударная комсомольская стройка. За эти годы строительства с участием небольшого количества людей и ограниченным финансированием был выполнен довольно большой объём работ. Люди своим каждодневным трудом доказывали своё право именоваться Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Получение данного статуса означало признание значимости строительства района в масштабах всей страны, что и отличало стройку от многочисленных обычных строек изучаемого периода.

Кроме того, требовалось время, чтобы действительно доказать не только необходимость основного предприятия района - химического комбината, но и обосновать правильность его расположения на территории автономной нефтяной республики. По этой причине только в октябре 1962 года начались непосредственно строительные работы на площадке будущего комбината.

Присвоение статусов в большей степени было направлено на ускорение темпов строительства и пуска химического комбината.

Во втором параграфе «Особенности освоения района в начале 60-х годов XX века» характеризуются отличительные черты нижне-

камской стройки. Стройка стала причиной частичного изменения природного ландшафта района, переселения или сноса четырёх деревень, и также повлияла в дальнейшем на изменение образа жизни местного населения.

Сами строительные работы начались в зимний период на совершенно неподготовленной территории. Это было связано с отставанием начала работ на стройке от намеченных сроков строительства, рекомендованных и принятых на государственно-партийном уровне. Ответственность за организацию всех видов работ в районе была возложена на республиканские государственно-партийные органы, в первую очередь на Татарский обком КПСС и Татарский совет народного хозяйства. Однако вскоре стало ясно, что структурные подразделения Татсовнархоза не в состоянии оказывать стабильную материальную помощь новостройке, что сказалось на темпах обеспечения строительными материалами и сырьём. И, как следствие, привело к отставанию от проектных сроков.

Обстановка на стройке осложнялась удалённостью от крупных населённых пунктов, отсутствием объектов инфраструктуры. Это приводило к текучести кадров в строительных организациях и сдерживало строительство капитальных объектов, вследствие чего строительные планы первых лет выполнялись только за счёт временных сооружений. Возникали временные жильё и промышленные объекты.

В районе стройки отсутствовал единый руководящий центр. Деятельность любой районной организации контролировалась собственным вышестоящим органом, что приводило к несогласованной работе в районе. Строительные силы не сосредотачивались на одном капитальном объекте, а разбрасывались по всему району по мере поступления финансирования и документации. Нереальность ввода первой очереди комбината, как намечалось, становилась очевидной. Только в конце 1962 года приступили к строительству объектов будущего комбината.

Именно в первые годы обустройства района обозначились вопросы, решение которых зависело от республиканских и союзных ведомств (жильё, питание, медицина и образование, досуг и связь, транспорт и др.). Каждый вопрос приобретал актуальность по мере

увеличения населения или роста объёма строительных работ, и, естественно, зависел от экономической ситуации в стране. В решении данных вопросов, производственных и культурно-бытовых задач непосредственное участие принимали организации в лице КПСС, ВЛКСМ и профессиональных союзов. Их практические возможности оказания помощи зависели от занимаемой ступени управленческой иерархической лестницы.

Во второй главе «Экономическое развитие Нижнекамского промышленного района в середине 60-х годов XX века» рассматриваются такие события, как реорганизация строительных предприятий района, строительство капитальных объектов непосредственно на площадке химического комбината, ввод в эксплуатацию плановых предприятий промышленного района.

Первый параграф «Типичное и особенное в_ производственной деятельности основной строительной организации района» посвя-щён анализу деятельности треста «Татэнергострой», являвшегося генеральным подрядчиком строительства района. На изучаемый период трест превосходил все предприятия района, в т. ч. Нижнекамский химический комбинат, по численности работников (к концу 1967 года здесь работали более 7 тыс. человек, или 16% всех жителей района). Численность непосредственно рабочих в тресте составляла 73%.

Коллектив стройки оказался многонациональным, комсомоль-ско-молодежным. Основную рабочую силу составляли лица 18-25 лет, устроившиеся на работу в индивидуальном порядке или приехавшие по комсомольской путёвке. Весьма многочисленную группу составляли рабочие из исправительной колонии, принимавшие участие в строительстве ряда объектов района. По мере нарастания объёмов строительных работ, их доля возрастала. Это накладывало дополнительную ответственность на общественные организации и администрацию района.

Постоянным явлением была текучесть кадров, причины которой носили объективный и субъективный характер. Уезжали, закончив работу по командировочному сроку или не выдержав трудностей жизни и работы. Однако большинство осталось, потому что, кроме решения в перспективе жилищных и семейных проблем, была вера в

светлое будущее. Самосознание молодёжи 60-х годов было овеяно романтизмом. Молодёжи манила возможность построить на пустом необжитом месте город-мечту и гигант-комбинат.

На сохранение кадрового потенциала, на улучшение количественных и качественных показателей в строительстве был ориентирован ряд новых направлений работы треста «Татэнергосгрой». Среди них: аккордно-премиальная система оплаты труда, поточно-совмещенныЙ, поточно-квартальный методы застройки, укрупнённый и узловой методы монтажа оборудования, сетевой график строительно-монтажных работ, увеличение численности хозрасчётных и комплексных и Комсомольско-молодёжных бригад.

Среди основных проблем, решаемых руководством треста, важными были: обеспечение рабочих проектно-технической документацией (несвоевременное поступление и постоянная корректировка рабочих чертежей), поставка необходимых материалов (задержка и зачастую низкое качество поступающих изделий). Принимались меры против нарушителей трудовой дисциплины (прогулы, опоздания) и по обеспечению качества строительно-монтажных работ (отклонения от проекта или строительных норм).

Кроме того, на их решение были направлены создание всевозможных координирующих и контролирующих органов, организация системы повышения уровня образования и квалификации. Немалую роль при этом сыграли командно-административные меры по внедрению передовых форм организации работы и привлечения населения к активному участию в общественной жизни района.

Автором диссертации рассмотрены конкретные результаты этих мер. Уделено внимание как наиболее результативным мерам, так и не оправдавшим себя формам работы.

Во втором параграфе «Деятельность химического комбината в середине 60-х годов XX века» анализируется строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди комбината. Сроки строительства оцениваются по-разному. Если взять за основу проектный 1958 год, то построен комбинат за 8 лет. Если считать с октября 1961 года, т. е. с начала расчистки территории комбината от леса, то за 6 лет. Если вести отсчёт с марта 1963 года, т. е. с начала фактических строи-

тельных работ, то Нижнекамский химический комбинат вступил я строй действующих нефтехимических предприятий страны за 4 года.

Коллектив комбината к началу 1968 года насчитывал более 2,7 тыс. человек (по сравнению с 1961 годом увеличился практически в 63 раза). Из особенностей формирующегося коллектива можно назвать то, что работники принимали непосредственное участие в строительстве объектов комбината, проводили пуско-наладочные работы параллельно с незаконченными строительно-монтажными работами. Перед пуском комбината большая часть персонала прошла стажировку на родственных предприятиях страны.

Для коллектива комбината не была характерна высокая текучесть кадров, как в тресте «Татэнергострой». На вакантные места было достаточно квалифицированных специалистов, что было связано с ростом выпускников учебных заведений, готовивших специалистов нефтехимии. Важную роль сыграло и то, что дирекция сама прилагала усилия по дополнительному образованию работников комбината. Кроме того, с самого начала эксплуатации комбината научно-исследовательская работа была поставлена на высокий уровень. Результатом работы явилась организация научно-исследовательского и технического центра.

Только с 1965 года начинается официальный частичный ввод в эксплуатацию некоторых участков основных цехов комбината.

В пуске комбината большую роль сыграло государственно-партийное влияние, вследствие чего были резко увеличены темпы работ, количество строительной силы на площадке комбината. Сыграла свою роль и юбилейная дата для СССР: 1967 год - год 50-летия Октябрьской революции. Таким образом, 1967 год стал годом пуска комбината в эксплуатацию, завершения основных работ по строительству автомобильных и железных дорог, объектов канализации, водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, линий связи.

В основном к концу года был выполнен комплекс работ по подготовке к следующему этапу - форсированному строительству новых нефтехимических производств. Среди трудностей первых месяцев эксплуатации комбината можно назвать дефицит цистерн для отправки продукции, отсутствие потребителя на некоторые виды выпускаемого сырья и высокий процент побочного продукта.

В целом комбинат успешно справлялся с задачей, возложенной на него в связи с острой потребностью в нефтехимических продуктах экономики страны.

В третьей главе «Становление города в 60-е годы XX века» анализируются события, связанные с созданием жилого центра промышленного района. К концу 1966 года в силу создания крупных объектов инфраструктуры и значительного людского резерва Нижнекамск стал городом, способным обеспечивать эффективную работу всего промышленного района.

В первом параграфе «Создание основ инфраструктуры города Нижнекамска» изучаются вопросы, связанные с проектом города и строительством объектов инфраструктуры. При составлении проекта всего района, в т. ч. города, учитывали географические особенности территории (близость крупной реки, холмистая и ровная земная поверхность, наличие полезных ископаемых). Это позволило правильно расположить крупные объекты, создать чёткую схему зонального деления района: промышленная зона - жилая зона - зона отдыха.

Город явился своего рода экспериментальной площадкой, на которой отрабатывались новые приёмы планировки и застройки новых городов. Вследствие увеличения населения, изменения градостроительных приёмов проект города подвергался пятикратной корректировке.

Из запланированных транспортных предприятий к началу 1968 года основные услуги по перевозке людей оказывали пассажирское автомобильное предприятие, предприятие городского электрического транспорта, водный транспорт. После завершения основных строительных работ и пуска первой очереди комбината стало возможным организовать работы по вводу в эксплуатацию воздушного, речного и железнодорожного видов транспорта. Таким образом, ввод в эксплуатацию различных видов транспорта был осуществлён в районе поэтапно.

К концу 1967 года в районе действовали предприятия, обеспечивающие потребности жителей района в теплоснабжении, водоснабжении, газоснабжении, электричестве, канализации. Однако доступ к ним зависел от типа жилья, и только 90% жителей имели возможность пользоваться данными услугами. На 100% всеми необ-

ходимыми коммунальными услугами были обеспечены лишь жители городских кварталов №№ 1 и 2. В результате квартирная плата зависела от типа жилья: капитальное городское, сборно-щитовой дом, барачный дом, жилой вагон, финский дом в Афанасове.

Размер оплаты капитального городского жилья был выше по сравнению с другим жильём. При средней зарплате в районе 70 рублей среднемесячный размер оплаты городских коммунальных услуг не превышал 13 % заработной платы работника района. Если семья состояла из двух работающих, то платежи составляли 6-7% заработной платы, что говорит об относительно невысокой сумме платы за жилищно-коммунальные услуги.

Благодаря удачно составленному перспективному плану развития города происходило поэтапное строительство комплекса предприятий коммунально-складской и пищевой зоны. В изучаемый период из всех проектных предприятий заработал только капитальный хлебобулочный завод.

Вопрос охраны окружающей среды возник лишь с началом жилого и промышленного строительства в районе. Загрязнение природы промышленными отходами и выбросами в начальный период создания района не происходило. Возможность негативного влияния промышленного района (крупных предприятий НХК, ТЭЦ, комплекса БСИ, пищевых и иных предприятий) на природу была учтена при проектировании Нижнекамского промышленного района. Об этом говорит и факт удобного расположения действующего комбината и города. На особо взрывоопасном предприятии - химическом комбинате был предусмотрен целый комплекс природоохранных мер (очистные сооружения, буферный пруд, специальные производственные установки и т. д.).

В изучаемые годы в районе действовали депутатские комиссии по благоустройству и охране окружающей среды. Нужно отметить большую роль общественных организаций района, работников домоуправлений, жилищно-коммунальной конторы треста в организации работ по озеленению района.

Во втором параграфе «Культурно-бытовое обеспечение населения Нижнекамского промышленного района в 60-е годы XX века» анализируются вопросы, связанные с партийно-государственным

управлением, ростом численности населения города, с возможностью обеспечения района культурно-бытовыми объектами. Рассмотрены конкретные факты и проблемы, связанные со становлением Нижнекамского промышленного района.

До сегодняшнего дня сохраняются разногласия, связанные с началом отсчёта строительной истории города. Сегодня официально отсчёт ведётся не со дня приезда первых строителей на стройку, а с 1966 года - выхода постановления, удостоверяющего получение рабочим посёлком Нижнекамский статуса города.

Соответственно с ростом города менялся статус руководящих, контролирующих органов на местном уровне. С 1961 по 1966 год -это Нижнекамский поселковый Совет депутатов трудящихся Чел-нинского района ТАССР, (а в районе с 1965 года - Нижнекамский районный Совет депутатов трудящихся ТАССР), с 1966 по 1967 год -Нижнекамский городской Совет депутатов трудящихся ТАССР.

Одним из условий получения статуса города республиканского подчинения стало увеличение численности населения района. С 1961 по 1967 год население выросло в 9,5 раза и составило 43700 человек. В изучаемый период этот рост связан не с естественным, а механическим приростом населения. А это, в свою очередь, привело к скрытому фрикционному виду безработицы, в большей степени женского населения района.

Можно обозначить круг потребностей многотысячного населения района. Это благоустроенное жильё, благополучная общественная обстановка, наличие культурно-бытовых и культурно-просветительских учреждений, возможность получения любого вида образования и квалифицированной медицинской помощи.

К началу 1968 года были задействованы кварталы города №№ 1, 2, 3, 8, 9. Всего в пользовании жителей города находилось 215,6 тысячи м2 капитальной жилой площади, что составляло 65 % от нормативного.

Финансирование жилья было значительнее, нежели культурно-бытовых объектов. Применительно к этому времени не приходится говорить о комплексном развитии города. Всего по району к началу 1968 года действовали более 50 предприятий бытового обслуживания. Обеспеченность населения города культурно-бытовыми объек-

тами составляла: школы - 40 %, детские сады - 27 %, бани - 33 Ус, кинотеатры - 60 %, больницы - 42 %, поликлиники - 50 %, магазины -33 %. На эти низкие показатели повлияли отсутствие капиталовложений и медленные темпы строительных работ.

Рост правонарушений связан не столько с работающими в районе условно или досрочно освобождёнными, сколько со свободными гражданами. Больше всего проблем возникало в связи с нарушениями административного, гражданского права. Контроль за порядком осуществляли Челнинский, а затем и Нижнекамский отдел внутренних дел.

В районе были созданы все условия для получения образования любого уровня. Единственной проблемой являлось отсутствие достаточного количества помещений для организации деятельности различных учебных заведений. С данной проблемой, а также с отсутствием достаточного количества врачей и специальных медицинских центров были связаны и проблемы здравоохранения города.

Все рассмотренные большие и малые успехи, обычные жизненные неудачи, образующиеся проблемы являются неотъемлемой частью и особенностью города Нижнекамска. Его жители неутомимой работой, молодостью, здоровьем, а значит, своей жизнью, создали промышленный район, положивший начало нефтехимической промышленности в Закамском регионе.

В заключении диссертации подведены итоги и сформулированы основные выводы.

Большие запасы нефти и попутного газа, благоприятные геологические и географические условия, наличие основ химической промышленности, научно- исследовательских институтов и учебных заведений данного профиля создали в ТАССР базу для развития новой нефтехимической промышленности,, в частности, в Закамье. Капиталовложения в строительство нового района привели не только к экономической выгоде в виде производства продуктов органической химии, но и к культурно-бытовому изменению жизни людей данного региона.

Изученный материал показал, что на примере данного промышленного района как новостройки 60-х годов, можно проследить влияние общественно-политических организаций на ход строительства,

практическую реализацию всевозможных партийно-хозяйственных постановлений, а также обозначить проблемы, сопутствующие деятельности различных организаций.

В то же время проведённое исследование позволило выделить особенности Нижнекамской Всесоюзной ударной комсомольской стройки. Среди них: начало строительства района в зимний период, удалённость ресурсов и обьёктов инфраструктуры от строительной площадки, отсутствие стабильной помощи со стороны Татсовнархо-за, изменение окружающей среды. Район стал крупнейшим нефтехимическим и строительным центром Закамья, изменил в положительную сторону культурно-бытовую жизнь населения. В чём, как свидетельствуют результаты исследования, немалая заслуга генерального подрядчика - треста «Татэнергострой».

Особенностью самого нефтехимического комбината является то, что он создан не только с учётом опыта уже существующих комбинатов данного профиля, но и с внесением ряда экономических и технологических новшеств. Они, а также частичные изменения состава комбината в 1962, 1965, 1967 годах привели к созданию крупнейшего в Европе нефтехимического комбината и увеличению объёма производства конкурентной продукции, которое продолжается до сих пор.

Изученные материалы позволяют определить причины, повлиявшие на продолжительность строительства комбината. Среди них: несвоевременная поставка технической документации, многочисленные изменения в ней по технологической и строительной части; низкие темпы строительных работ, сдерживающиеся недостатком материалов и людских ресурсов; некачественная работа, что приводило к переделкам; сложность монтажа большого количества крупногабаритного и экспериментального оборудования.

Для обеспечения жилищно-быпговых и культурных потребностей жителей Нижнекамского промышленного района был основан новый город Нижнекамск. За шесть первых лет строительства полностью были заложены основы производственной инфраструктуры.

Исследование показало, что параллельное строительство промышленных предприятий и жилых объектов создало условия для увеличения населения района. Однако недостаточное финансирова-

ние не позволило осуществлять тланомерное комплексное строительство культурно-бытовых объектов и жилья.

В работе выявлена роль руководителей района, действующих предприятий, общественных организаций в решении производственных и культурно-бытовых проблей новостройки. Несмотря на слаженную работу этих структур во в; аимоотношениях имелись определённые трудности. Излишняя опека и неоправданное вмешательство горкома КПСС в немалой степени сдерживали инициативу комитетов ВЛКСМ и профсоюзных организаь ий, снижали эффективность работы этих общественных организации.

В целом необходимо сделать, вывод, что создание нового промышленного района изменило соц Ш1ьный облик Закамья и в целом республики. Данное строительство привело к созданию постоянно расширяющегося центра по перера|5отке попутного газа и нефти. Сам город Нижнекамск стал одним из фупных промышленных, административных, культурных центров Татарстана.

Приложение включает в себя1 комплекс таблиц по истории возникновения и развития Нижекамского промышленного района, составленных на базе архивных исто* ников.

Публикации го теме диссертации

1. Хузина А. Ф. Завод, кото эый мог быть построен / А. Ф. Ху-зина // Эхо веков. - 2004. - № 1. - ( с. 227 - 230.

2. Хузина А. Ф. Образование в Нижнекамске: первые шаги / А. Ф. Хузина // Магариф. - 2004. - № 51 - С. 64.

3. Хузина А. Ф. Нижнекам.ский промышленный район: годы становления / А. Ф. Хузина. - Нижтекамск: Нижнекамская городская типография, 2005. - 224 с.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина Тираж 100 экз. Заказ 1/13

420008, ул. Университетская, 17 тел.: 231-53-59,292-65-60

aOQSfi

ЩЪ

i-14 4 î