автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Ходжаева, Раиса Бамбагнуровна
Введение
Глава I. Основные аспекты контроля качества технологий и 6 материалов в промышленности на современном этапе
1.1 Управление качеством
1.2 Испытание продукции
1.3 Стандартизация и техническое нормирование
1.4 Сертификация и лицензирование
Глава II. Развитие контроля качества материалов как составная часть 23 истории материаловедения
2.1 Наука о материаловедении в доисторические времена
2.2 Развитие материаловедения в Х1Х-ХХ вв.
2.3 История развития испытания строительной продукции
ГЛАВА III. Исторические аспекты развития стандартов
3.1 Зарождение принципов стандартизации в Древние времена
3.2 Петровские реформы как начало стандартизации в России
3.3 Развитие отечественных стандартов в годы Советской Власти
3.3.1 Становление Советской стандартизации
3.3.2 Развитие стандартизации в СССР во время Великой отечественной войны и в послевоенный период
3.3.3 Стандартизация в промышленности БАССР в 1970-80 гг.
Глава IV. Сертификация и лицензирование как эффективное средство 81 повышения качества деятельности в новейшей истории
4.1 Исторические аспекты развития сертификации продукции
4.2 Становление и развитие лицензионной деятельности в регионах России (на примере Республики Башкортостан)
Выводы
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Ходжаева, Раиса Бамбагнуровна
Диссертационная работа, посвященная изучению проблемы возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов через призму все возрастающих требований к качеству продукции, затрагивает конкретные примеры из истории развития промышленности в Башкирии. Многие годы Республики Башкортостан устойчиво занимает ведущее место в России по объему перерабатываемой нефти, производит более половины нефтехимической продукции Уральского экономического региона. В то же время, сформировалось весьма устойчивое положение нефтехимического комплекса республики на международном уровне. А для современного рынка характерна устойчивая тенденция к повышению роли неценовых форм конкуренции, особенно конкуренции качества.
Между тем, до настоящего времени не было сделано попыток осуществить подробный целостный исторический анализ совершенствования принципов и методов контроля качества материалов и технологий в промышленности с древнейших времен до начала XXI века.
В настоящей работе автором обоснована и показана необходимость развития таких направлений достижения гарантируемого качества продукции, как сертификация и лицензирование с одновременным решением задачи реализации со стороны государства мер по защите интересов потребителей в современных условиях рыночных отношений в нашей стране. При этом автор значительное внимание уделил анализу поля деятельности органов лицензирования в Республике Башкортостан и предложил прогнозируемые направления дальнейшего усиления контроля за качеством товарной продукции в республике.
Актуальность темы
Проблема улучшения качества продукции является актуальной задачей для всех отраслей промышленности. Наряду с исторически традиционным способом достижения гарантируемого (требуемого) качества продукции испытанием сырья и материалов и доведением их качества до уровня требований стандартов в последние годы появились новые, позволяющие оптимизировать по критерию качества весь процесс создания продукта - сертификация и лицензирование.
Для современного рынка характерна устойчивая тенденция к повышению роли неценовых форм конкуренции, особенно конкуренции качества. В связи с этим представляется весьма актуальным изучение исторических аспектов возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов с древнейших времен до начала XXI века.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР НИИРеактив на 2002-2006 гг., утвержденным Федеральным агентством по науке и инновациям «Роснаука» (раздел III, п.1 «Изучение истории развития промышленных предприятий»; п.5 «История развития научной мысли по созданию новых материалов и технологий»).
Целью работы является:
- изучение исторических аспектов возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов;
- исследование особенностей развития стандартов и метрической системы в России;
- анализ роли реформ Петра I на развитие стандартизации и технического нормирования в России в горном деле, производстве тканей, красок, судостроении, оружейном деле и т.д.;
- исследование предпосылок возникновения и развития новых форм контроля качества - лицензирования и сертификации;
- исследование истории становления и развития лицензионной деятельности в регионах России (на примере Республики Башкортостан).
Научная новизна
Впервые собран и обобщен документальный материал об исторических аспектах развития системы контроля качества технологий и материалов как в мировой, так и отечественной практике.
На основе изучения документальных материалов выявлена зависимость развития промышленных технологий от совершенствования нормативной технической документации. Проанализирована роль реформ Петра I на становление стандартизации в России.
Впервые на основе изучения документальных материалов приведена динамика улучшения качества производства с развитием лицензионной и сертификационной деятельности в регионах России (на примере Республики Башкортостан).
Практическая значимость работы
Материалы диссертационной работы используются при планировании и улучшении своей деятельности филиалом на территории Республики Башкортостан Федерального лицензионного центра при Госстрое России. Исторический материал диссертационного исследования используется при чтении лекций студентам химико-технологических и строительных специальностей Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 132 стр. машинописного текста, включая 16 табл., 19 рис. и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Первая глава включает материалы по описанию таких основных аспектов контроля качества технологий и материалов в современных условиях, как испытание продукции, разработка стандартов, норм и правил, сертификация и лицензирование. Вторая глава посвящена исследованию последовательного развития науки о материалах с доисторических времен до наших дней и ее влиянии на улучшение контроля качества материалов. В третьей главе дается исторический анализ развития стандартизации и метрологии с выделением особой роли указов Петра I в формировании стандартизации в России. В четвертой главе особое внимание уделяется изучению тенденций развития сертификации продукции и лицензированию деятельности на примере Республики Башкортостан.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов"
выводы
1. Впервые собран и обобщен документальный материал об историческом развитии основных аспектов контроля качества
• технологий и материалов как в мировой, так и отечественной практике. Показано, что развитие представлений человека о структуре и свойствах вещества позволяло совершенствовать методики экспериментальных исследований, что, в свою очередь, предопределило усиление контроля за соответствием все возрастающих требования к качеству продукции.
2. Установлены основные факторы обеспечения контроля качества технологий и материалов на стадии проектирования, организации производства и промышленной деятельности на современном этапе.
3. Исследовано, что качественное содержание стандартов и норм в истории развития производственных отношений предопределяло качество производимой продукции. Показано, что принятие Петром I указа о создании коллегий положило начло развитию государственной стандартизации в России.
4. Установлено, что с целью реализации со стороны государства мер по защите интересов потребителей промышленной продукции в сложных условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране с начала 90-х годов XX века активно развиваются такие направления, как сертификация и лицензирование.
5. Впервые систематизированы фактические материалы по становлению и развитию органов лицензирования производственной деятельности в регионах России (на примере Республики Башкортостан). Впервые осуществлен анализ поля деятельности этой организации и предложены прогнозируемые направления дальнейшего усиления контроля за качеством товарной продукции в республике.
6. Показано, что создание в 1990-е годы лицензионные центры, несмотря на многочисленные изменения в законодательной базе, выполняют основную задачу - усиливают работу предприятий и организаций по укреплению своего кадрового состава, заботе о повышении их квалификации, о восстановлении и укреплении служб контроля за качеством продукции, обновлении парка технологий, оборудования, машин и механизмов, контрольно-измерительных приборов и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические аспекты возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов"
На правах рукописи
Ходжаева Раиса Бамбагнуровна
ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕРИАЛОВ
Специальность 07.00,10 - «История науки и техники»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа-2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов» (НИИРеактив) Министерства образования и науки РФ.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Габитов Азат Исмагилович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Чанышев Ринат Риянович; кандидат технических наук Удалова Елена Александровна.
Ведущая организация ГУЛ «Институт нефтехимпереработки
Республики Башкортостан»
Защита диссертации состоится 09 ноября 2006 года в 12-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете до адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан Об октября 2006 года.
Ученый секретарь совета
Актуальность темы
Проблема улучшения качества продукции является актуальной задачей для всех отраслей промышленности. Наряду с исторически традиционным способом достижения гарантируемого (требуемого) качества продукции испытанием сырья и материалов и доведением их качества до уровня требований стандартов в последние годы появились новые, позволяющие оптимизировать по критерию качества весь процесс создания продукта, — сертификация и лицензирование.
Для современного рынка характерна устойчивая тенденция к повышению роли неценовых форм конкуренции, особенно конкуренции качества. В связи с этим представляется весьма актуальным изучение исторических аспектов возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов с древнейших времен до начала XXI века.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР НИИРеактив на 2002-2006 гг., утвержденным Федеральным агентством по науке и инновациям «Роснаука» (раздел Ш, п.1 «Изучение истории развития промышленных предприятий»; п.5 «История развития научной мысли по созданию новых материалов и технологий»).
Целью работы является:
- изучение исторических аспектов возникновения и развития процессов контроля качества технологий и материалов;
- исследование особенностей развития стандартов и метрической системы в России;
- анализ роли реформ Петра I в развитии стандартизации и технического нормирования в России в горном деле, производстве тканей, красок, судостроении, оружейном деле и т.д.;
- исследование, предпосылок возникновения и развития новых форм контроля качества - лицензирования и сертификации;
- исследование истории становления и развития лицензионной деятельности в регионах России (на примере Республики Башкортостан).
Научная новизна
Впервые собран и обобщен документальный материал об исторических аспектах развития системы контроля качества технологий и материалов как в мировой, так и отечественной практике.
На основе изучения документальных материалов выявлепа зависимость развития промышленных технологий от совершенствования нормативпой технической документации. Проанализирована роль реформ Петра I на становление стандартизации в России.
Впервые на основе изучения документальных материалов приведена динамика улучшения качества производства с развитием лицензионной и сертификационной деятельности в регионах России (па примере Республики Башкортостан).
Практическая значимость работы
Материалы диссертационной работы используются при планировании и улучшении своей деятельности филиалом на территории Республики Башкортостан Федерального лицензионного центра при Госстрое России. Материал диссертационного исследования используется при чтении лекций студентам Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на IV, V и VI Международных научных конференциях "Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела" (2003 г., 2004 г. и 2005 г., г. Уфа), на VIII, IX и X Международных научно-технических конференциях "Проблемы строительного комплекса России" (2004 г., 2005 г. и 2006 г., г. Уфа).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных статей.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц, 19 рисунков и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1 Основные аспекты контроля качества технологий н материалов в промышленности на современном этапе
Первая глава включает материалы по описанию таких основных аспектов контроля качества технологий и материалов в современных условиях, как испытание продукции, разработка стандартов, порм и правил, сертификация и лицензирование.
Каждая общественная формация предъявляла свои объективные на конкретный исторический период требования к качеству продукции. На первых порах промышленного производства проверка качества предполагала определение точности и прочности (точность размеров, прочность ткани и т. п.). Поэтому было достаточно лишь провести испытания продукции на соответствие какому-либо эталонному образцу (стандарту).
В современных же условиях серьезная конкурентная борьба обусловила формирование качества продукции на всех стадиях ее производства. Вообще, процесс обеспечения качества состоит из следующих укрупненных этапов: анализ требований потребителя; разработка стандартов; проектирование качества в процессе конструирования и разработки технологии; контроль качества исходного сырья и материалов; пооперациотгый контроль в процессе производства; приемочный контроль; контроль качества изделия в условиях эксплуатации путем анализа отзывов и рекламаций потребителя.
Каждый из перечисленных этапов сопровождается определенным видом испытаний, подтверждающих принятые гипотезы, методы расчета, технологические приемы и т.д. путем сопоставления с некими нормативными показателями или требованиями стандартов. Основной же задачей стандартизации является установление оптимальных требований к номенклатуре и качеству продукции в интересах потребителя и государства, в том числе обеспечивающих ее безопасность для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества.
Схему организации контроля качества, адаптированную к строительному производству, можно видеть на рисунке 1.
Рисунок 1 — Схема организации контроля качества на примере ОАО «Башиефтезаводстрой»
Документом, подтверждающим соответствие продукции международным стандартам на систему качества, является сертификат. Термин «сертификация» впервые был сформулирован и определен Комитетом по вопросам сертификации (СЕРТИКО) международной организации по стандартизации как «действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия или знака соответствия, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или другим нормативным документам». Таким образом, сертификация направлена, в первую очередь, на содействие потребителям в компетентном выборе продукции путем подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем, что является косвенной защитой потребителя от недобросовестности изготовителя.
Те же виды деятельности, которые связаны с обеспечением безопасности общества, реализацией конституционных прав человека и которые не могут быть регламентированы иными средствами, требуют дополнительной защиты интересов потребителей со стороны государства и одпой из наиболее эффективных мер в условиях рыночной экономики является лицензирование деятельности предприятия. В этом свете основной задачей государственного лицензирования в области строительства представляется недопущение к потенциально опасным видам деятельности исполнителей, не имеющих соответствующих ресурсов (кадровых, технических и других), необходимых для обеспечения таких важнейших качеств
строительной продукции, как прочность, устойчивость и эксплуатационная безопасность возводимых зданий и сооружений.
Глава 2, Развитие контроля качества материалов как составная часть истории материаловедения
Вторая глава посвящена исследованию последовательного развития науки о материалах с доисторических времен до наших дней и ее влиянии на улучшение контроля качества материалов.
2.1 Наука о материаловедении в доисторические времена Материаловедение имеет глубочайшую историю развития и начинается с первых познаний о материалах в древности, в которых уже прослеживается общая взаимосвязь между качеством материалов и их атомистическим составом (суждения древнегреческих философов Демокрита, Эпикура (V-III в. до н.э.). Особо следует отметить философию древнегреческого ученого Аристотеля, установившего 18 качеств у материалов: плавкость - неплавкость, вязкость - хрупкость, горючесть - негорючесть и т.п.
Большинство ученых эпохи Возрождения придерживались идей Аристотеля о четырех элементах, но Парацельс интуитивно предсказывает роль межатомных связей в формировании свойств веществ, Декарт (1596—1650 гг.) выдвигает идею о том, что природа представляет собой непрерывную совокупность материальных частиц, что движение материального мира вечно и сводится к перемещению мельчайших частиц - атомов. Среди наиболее выдающихся работ данного периода следует назвать публикацию Реомюра (1683 - 1757 гг.), Бирингуччо (1480 -1539 гг.) и Агриколы (1494 - 1555 гг). Следует отметить, что к периоду средневековья относится также учреждение на Руси в 1584 г. «Каменного приказа» о камне, кирпиче и извести в связи с применением их в строительстве, который сыграл положительную роль в развитии науки о материалах.
Дальнейший период развития материаловедения связан с именами гениальных русских ученых - М.В. Ломоносова и Д.И. Менделеева,
Для начального этапа становления и развития материаловедения, который начался с глубокой древности и продолжался до начала второй половины XIX в.,
характерно сравнительно ограниченное количество разновидностей материалов и опытных данных по их качественным характеристикам. Однако великие ученые и философы тех времен с помощью интуиции и лотки, гипотез и теорий, а несколько позже - с привлечением новых знаний в физике и открытий в химии и физической химии сумели дать достаточно полное представление о составе веществ, внутренних взаимодействиях мельчайших частиц и свойствах. Были установлены некоторые общие зависимости свойств веществ, особенно механических, от их состава, и менее изученной оставалась зависимость свойств от структуры.
2.2 Развитие материаловедения в Х1Х-ХХ вв.
Важнейшим показателем дальнейшего этапа развития материаловедения явилось массовое производство как известных ранее, так и новых строительных материалов и изделий, непосредственно связанное с интенсификацией строительства промышленных и жилых зданий, общим прогрессом промышленных отраслей, электрификацией, введением новых гидротехнических сооружений и т.п.
В номенклатуре материалов, кроме применявшихся на первом этапе немолотого или грубо околотого камня, меди, бронзы, железа и стали, керамики, стекла, гипса, извести, появились новые вяжущие и начался массовый выпуск портландцемента, открытого Е. Челиевым в начале XIX в. В конце XIX в. формируется технология изготовления железобетона и получает развитие наука о железобетоне. К этому периоду относится внедрение и сборного железобетона.
Роль практики в XIX - начале XX вв. в строительном материаловедении была в значительной мере выше теории, так как раскрытие теоретических принципов и общих закономерностей сдерживалось необходимостью быстрейшего решения проблемы интенсификации производства строительных материалов и изделий.
Развитие материаловедения во второй половине XX века характеризуется, во-первых, процессом дальнейшего расширения производства строительных материалов (связанным с необходимостью скорейшего восстановления жилищного и промышленного фонда после второй мировой войны путем перевода на индустриальные способы) и углублением соответствующих им специализированных на-
ук и, во-вторых, - интеграцией научных знаний о строительных материалах и изделиях в их совокупности. Возникли стыковые области познания комплексных материалов, например, полимерцементных, силикатополимерных, шлакокерами-ческих и многих других.
Рассматриваемый этап развития строительного материаловедения характеризовался не только развитием практики, но и теории, систематизацией теоретических знаний о материалах в их сложной совокупности и взаимосвязи. Были установлены общие закономерности в свойствах искусственных и природных материалов оптимальной структуры, общие научные принципы в технологиях различных материалов, общие методы оптимизации их структуры, обобщенные критерии (качественные и количественные) прогрессивных технологий и др. 2.3 История развития испытания строительной продукции На этапе становления строительного материаловедения в виду отсутствия достаточно полного представления о составе веществ, внутренних взаимодействиях мельчайших частиц и свойствах, зависимости свойств от структуры материала, строителям древности приходилось прибегать к помощи интуиции, а также опыта и практики, чтобы с достаточной степенью надежности оценить качество производимого материала или конструкции. Долгое время роль эксперимента по сравнению с расчетом оставалась доминирующей.
Рисунок 1 - а) Испытание на упругость пружин н проволоки Р.Гука; б) испытание консоли на изгиб Г.Галилея
Таблица 1 - Основные этапы развития и совершенствования экспериментальных исследований
Ученый Вклад в развитие экспериментальной базы
Леонардо да Винчи (1452.1519 гг.) Экспериментальное изучение свойств материалов. В частости, исследование влияния величины пролета изгибаемых балок па их несущую способность
Галилео Галилей (1564 -1642 гг.). Впервые подошел к оценке несущей способности конструкций с позиции предельных состояний - проводил испытания при простом растяжении деревянного бруса и установил, что прочность бруса пропорциональна площади его поперечного сечения и не зависит от его длины (рис. 1)
Р. Гук (1635-1703 гг.) Впервые четко сформулировал закон связи силы и перемещения при работе материала; установил факт, что в консольной балке при действии па ее конце сосредоточенной силы, направленной вниз, верхние волокна растягиваются, а нижние — сжимаются. Установил, что упругие тела возвращаются в первоначальное состояние после снятия нагрузки (рис. 1)
Реомюр, 1722 г. Построил испытательную машину и описал методы механических испытаний металлов
Ш.О. Кулон, (1736 -1806 гг.) Провел экспериментальные исследования, связанные с изучением прочности песчаника, сжатия призм, крутильных колебаний.
Ф. Дюпен, (1784 - 1873 гг.). Провел многочисленные эксперименты с изгибом деревянных балок
А, Дюло, качало XIX века Выполнил обширные испытания железа и железных конструкций, в том числе и на продольный изгиб; изучал работу составных н двутавровых балок
Т. Юнг, (1773-1829 гг.) Впервые опытным путем определил изменение поперечных размеров образцов при сжатии материала; обратил внимание на ограниченность применения закона Гука и установил большие разбросы при поперечном выпучивании сжатых колонн, объяснив это отклонением осевой силы от геометрического центра элемента
Ж. В. Понселе, (1788 -1867 гг.) Впервые ставил проблему усталости материалов, повлекшую за собой большое число экспериментальных исследований и изучение разрушения на реальных объектах
Д. К. Максвелл (1831 -1879 гг.) Разработал технику оптического метода анализа напряжений в поляризованном свете
М.В. Ломоносов Впервые разработал в построил машину для испытания на прочность строительных материалов методом истирания
И.П. Кулибшх, (1735 -1818 гг.) Создал в 70-х годах XVIII века проект арочного моста через Неву с пролетом 298,6 м. Была построена модель этого пролетного строения 1/10 натуральной величины
Д.И. Журавский, (1821 -1891т) Изучил распределение касательных напряжений в сплошных и составных деревянных балках, исследовал работу балок коробчатого профиля
проф. Годкинсоя, 1847г. В лондонском университете создал первую испытательную лабораторию
А.Т. Купферу (1799 -1865 гг.), Изучал крутильные колебания, влияние температуры на модуль упругости, провел многочисленные работы по изучению изгиба и колебаний балок
ILA. Белелюбский, (1845-1922 гг.) | Поставил вопрос о необходимости введения в практику испытания материалов единых международных технических условий
Основные этапы развития и совершенствования экспериментальных исследований в строительстве представлены в таблице 1.
В отечественной истории развития испытательных технологий необходимо отметить работы И.Л. Корчинского, К.И. Безухова, H.H. Аистова, H.A. Крылова и К.А. Глуховского, М.А. Новгородского, Р.И. Аронова, Д.Е. Долидзе, Г.Я. Почтовика, В.А. Клевцова, А.И. Яковлева, Ю.Д. Золотухина, И,А, Физделя, К.П. Кашкарова, И.С. Вайнштока, И.В. Вольфа и др, сформировавших направление строительной науки, связанное с созданием методов и средств обследования строительных объектов, испытания моделей и сооружений, создавших аппаратурное обеспечение измерений в строительстве.
Огромный опыт эксплуатации строительных материалов, конструкций, зданий и сооружений показывает, что экспериментальные исследования являлись и до сих пор являются одним из наиболее объективных и надежных видов контроля их качества.
Глава 3. Исторические аспекты развития стандартов
В третьей главе дается исторический анализ развития стандартизации и метрологии с выделением особой роли указов Петра I в формировании стандартизации в России.
3.1 Зарождение принципов стандартизации в Древние времена
На всем пути развития человеческого общества измерения были основой взаимоотношений людей между собой, с окружающими предметами, природой. Раздробленность территорий и населяющих их народов обусловливала индивидуальность правил и способов сопоставления размеров, форм, свойств предметов и явлений. Поэтому появлялось множество единиц для измерения одних и тех же величии.
В Вавилоне, Египте, на Руси в древности единицами длины были пядь, локоть. В Китае еще около 3 тыс. лет до н. э. была известна так называемая "система пяти мер", где единицей служило расстояние между двумя узлами бамбукового шеста. В древней Японии тоже существовал своего рода стандарт - циновка (татами), приведенная в соответствие с размерами рослого японца. Строители
древнего Египта использовали систему стандартных кирпичей, а Римской империи - единый диаметр труб для водопроводов.
В период зарождения мануфактур стандартизация получила свое дальнейшее развитие. Унифицировались как размеры и свойства материалов и готовой продукции, так и методы изготовления. Так, в XVIII столетии в Рейхенбахе в "предписаниях" мануфактур содержались инструкции, где была установлена белых подкладочных тканей в 28 локтей с допускаемыми колебаниями от 27 до 29 локтей.
На протяжении все свой истории развития человечество в той или иной степени унифицировало оружие: древние египетские воины были вооруженны одинаковыми луками, к каждому из которых подходили стрелы, одинаковые по форме и размеру; поврежденные части обмундирования римских легионеров могли заменяться по всей империи. В XV веке в Венеции в целях поддержания единого боевого строя строились суда с одинаковым оснащением и на складах венецианских консульств хранились отдельные "стандартные" детали, например мачты и рули. Вскоре после изобретения пороха в войсках появились стандартные калибры орудий.
Первые признаки становления стандартизации в России можно найти в середине XVI века. В 1535 году Указом Ивана IV на ружейном дворе были введены стандартные калибры - кружала для измерения размеров ядер к пушкам. В 15501551 гг. при возведении города-крепости Свияжска использовались стандартные
с с нов
ы е
гт е рвичник
м с » «
й-
<\ • 41
цы ИКЯ
лс'---"
7Са>
»
.Л! •*»
!«
. 11
л
I < -1—1
м с » ы
Рисунок 2 — Русские меры длины
детали построек, изготовленные в районе города Углича и оттранспортированные на плотах по Волге за 1000 с лишним километров,
3.2 Петровские реформы как начало стандартизации в России Сравнительно широко стали применяться элементы стандартизации в первой четверти XVIII века, когда Петром I проводилась реорганизация армии и флота, важные экономические и технические преобразования. В указах Петра I вы-
двигались требования создавать изделия и постройки по образцам определенных
размеров и определенного качества (рисунок 3), Именно так было приказано построить для флота галеры и брацдеры, жилые дома и крестьянские дворы. Таким образом, законодательно вводились
элементы стандартизации в судостроение, артиллерию, строительство и ряд других областей.
Началом государственной стандартизации в России можно рассматривать петровские указы 1719-1724 гг. о создании коллегий. Наблюдение и
ЕГО ВЕЛ1ЧЕСТВА
1МП*р*Т0рЛ И САЖЫЕрЖЦЛ ЬС(рОСС1ИСКОГО Овмымпсд; » кеифиное «и&ате. ♦ шктм
Г<м«г« к ДН4, »7*3 Гму." П.»(/><|ин Тудимой ^>АА^М*Я Кериму СиогмзФЫ 4'**). ■;
(гяуто* * (ЛЛТ». мх |лс«ту • 1МЙ1Ж1 «><«, Л(у"Ч< ОММ4Н4(Я
ЯруАМТАИугв,)*«« ПИ^АД« И ^ Г 3* <* •
- СТАРШИН* ¿¿АХМАДА <л^да Фуко А'ЯТА «яуч'О* я «хит* • Лз«*, Л1Г««СА «« <ТА»Я«Г*Д«Й.»А И* Я4<ЦН« |ТЯ14» . .
И^НК^ЛНО КАИ^ЦМ|И<| И^ ||<ЧЧ| А*у||'А <)1|||^11П| * Ту^у N .
,,....<> «Я«.).»« А«Н<Т« «<Я,А»Я»Ц-А ,У*«Й.
Пу(ТАДЬ*КЯ N ЙО^МЧН! «А* АМД^АДЫ U4tlt.UA (ТА«1>Г,
<»#М(ЛЖ Ю^им*, (А*ИЛ Я|е»1|М"1Ч « И «Ч-ЦДАГО». Л д*«
(У Ж АД ЛЛЯДМ«! ««А^ <Т|1А*<ГА «ОКА «4 Л« II «■ |» Л Т »» .
ЗАМЯИНА Л ЛО$<К( В|ПСАН'М'ГА<Л Л (Я ЖДвГАИ^у ^кКГО!
Н ЛОДЫПЛ]( АКТА о «и К К «у ТА» (НИ М< 1|11ДН0 П4 вГОА(ИЛ#А|у Лт>Г* .
' ^»Й***? * я "«Ив «(«вЯЦу дА }уЖ1>, Сч~«|Ш»лу ;
¿АА^МААА - АИТАД» ИИуИ*»»», : Ст«)Ш|1<> Д4ЛГА »«Г^АТА I ум?<|. : " ДАЯКА - ♦ <Г(}»«ГА • ЛЛСА^Л. .. '
ЛвДА;ГНГе:,*«1«ЯТ|| ^РКИ* И» «ДЛЯ Г«,).
^ЛЯМу |у*<ЙЛвЙ ^>АА'|НКН Д4*ИДО*у Я0«<Д1АДИ Л»(Ч~|0НТ4 ¿АЛЛАМ Л ЛСДМ1ГМ1 МЗСА1.ДААА1 ««£*(« ф^иИт^Л СЫАК, КЭД! ](уМ, Лу«**. Д(«ИДО*«« «СИЖЫЧХ», |М«<Л<»АЛ ИСЯ«*<ГД ДЯМ1ЯТ4.
Псг( I
Псчм»»Ъ •ЬСАНКТЪтТбрбурХ'Ь и^иСомпФ, Г*ммм и «7*а
Уш Пор« к
Рисунок 3 - Указ Петра I о качестве
контроль за отечественной промышленностью поручались Берг- Мануфактур-коллегии. «Берг-привилегия» необычайно широко определяла права новой коллегии, которой царь единственной дал «власть и мощь», чтобы «единым судией бы-ти над всеми к тому принадлежащими делами и особами, чтоб никаким образом губернаторы, воеводы, ниже прочие поставленные начальники в рудокопные дела
вступали и мешалися... Сей Берг-коллегиум будет впредь объявлять указами и учреждениями, коим образом те рудокопный дела наилучше и совершенно произведены быть могут». Коллегия осуществляла обязательный контроль за результатами деятельности рудознатцев, давала разрешения на строительство заводов, устанавливала цены на продукцию, имела монопольное право на покупку продукции мануфактур в размерах, определяемых ею же, осуществляла общий контроль за производством и сбытом товаров.
Развитие отечественной стандартизации сдерживалось отсутствием единой системы мер (существовало три системы: аршинная, дюймовая и метрическая). Одной из основных мер длины в России долгое время была сажень. При Петре I по его указу русские меры длины были согласованы с английскими - одна сажень должна была равняться семи английским футам. В 1835 г. Николай I в «Указе правительствующему Сенату» утвердил сажень в качестве основной меры длины в России, а за основную единицу массы был принят образцовый фунт,
В 1841 г. в соответствии с принятым Указом «О системе Российских мер и весов», узаконившим ряд мер длины, объема и веса, при Петербургском монетном дворе было организовано Депо образцовых мер и весов — первое государственное поверочное учреждение. Таким образом, в эти годы в России были заложены основы единой государственной метрологической службы.
В 1893 г. в Петербурге на базе Депо была образована Главная палата мер и весов, которую до 1907 г. возглавлял великий русский ученый Д.И. Менделеев. Для надзора за использованием мер и весов в Уфимской и Оренбургской губерниях по разрешению Министра финансов России в декабре 1902 года была открыта Уфимская Поверочная палатка торговых мер и весов. В 1910 году были открыты временные отделения Уфимской поверочной палатки в гг. Белебее, Орске, Бирске. 3,3 Развитие отечественных стандартов в годы Советской Власти Ещё в первые годы Советской власти проблеме стандартизации уделялось серьёзное внимание. 14 сентября 1918 года Совнарком одновременно с Декретом о национализации промышленности издал Декрет о введении метрической системы мер и весов. На основании Положения о мерах и весах, утвержденного поста-
новлением ВЦИК и Совнаркома СССР от б июня 1925 года, при Совете труда и Обороны учреждается Центральная метрическая комиссия. Соответственно 12 июня 1925 года президиум БашЦИКа учредил Башкирскую межведомственную метрическую комиссию (БММК), которая начала свою деятельность уже в конце июля. Ее главной задачей было введение метрической системы мер и весов в нашей республике. (.
В 1925 году создается Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны и устанавливаются общесоюзные стандарты <— ОСТы. Работу по стандартизации возглавил В .В. Куйбышев. Особый вклад в теорию и практику стандартизации внес Алексей Капитонович Гастев. К 1940 гг. стандартизация в советском государстве фактически оформилась: сформировались основные принципы, формы и методы социалистической стандартизации; появились первые ведомственные, а затем и государственные стандарты. Этапы формирования и развития стандартизации в советском государстве представлены в таблице 2.
К началу войны работа по стандартизации представляла собой достаточно стройную систему. В стране действовали более 8600 государственных стандартов, из них 35 процентов - на продукцию машиностроения и металлургической промышленности. Но война привела к значительным изменениям в работе промышленности. Были созданы отделы стандартов танкостроения и транспортного машиностроения, отдел артиллерийского и стрелкового вооружения, отдел боеприпасов и т.д. Всего за годы войны утверждено 2200 новых государственных стандартов (ГОСТ В) и внесены изменения в 1270 действующих.
Весьма существенную роль сыграла стандартизация в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства, в частности, в восстановлении тракторного парка, автомобильного и железнодорожного транспорта. С 1946 года возрастает количество утверждаемых межотраслевых стандартов на культурно-бытовые изделия, технику управления, обозначения и пр. В 1954 г. охват отдельных видов продукции государственными стандартами составлял: металлы — 80-95 %, нефтепродукты — 74%, лесоматериалы - 80%, минеральные удобрения — 78%, сельскохозяйственные машины —70%.
Таблица 2 - Основные вехи развития государственной стандартизации в СССР и БАССР
Пе Мероприятия (события), произошедшие в
ри од СССР БАССР
Е: о т О (Ч 15.09.1925 г. создается Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны (первый председатель -В.В.Куйбышев) 7.05.1926 г. утвержден первый общесоюзный стандарт ОСТ 1 «Пшеница. Селекционные сорта зерна. Номенклатура». 23.11.1929 г. принято решение ЦИК и СНК СССР «Об уголовной ответственности за выпуск недоброкачественной продукции и за несоблюдение стандартов»
1930-40 гг. В 1932 г. предусматривается организация при хозяйственных наркоматах ведомственных и республиканских комитетов по стандартизации 26.06.1936 г. руководство стандартизацией полностью передается Наркоматам СССР, а Центральное управление мер и весов ВКС реорганизуется в Главное управление мер и весов НКВД СССР 31.03.1932 г. на заседании Совнаркома БАССР впервые поднят вопрос о состоянии дела стандартизации в республике
1940-50 гг. 10.07.1940 г. вновь создастся Всесоюзный комитет по стандартизации (ВКС) при СНК СССР. Введена категория государственных стандартов - ГОСТ. В июле 1941 г. появляется особая группа стандартов — стандарты военного времени ГОСТ В.
1950-60 гг. В 1950 г. на Комитет по делам мер и измерительных приборов возложена новая задача — контроль за правильностью производимых измерений горючесмазочных материалов 13.0S.1954 г. создается Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совмине СССР В 1950 г. образуется Управление стандартов, мер и измерительных приборов при Совмине БАССР, которое в 1955 г. преобразуется в Башкирскую государственную контрольную лабораторию по измерительной технике (ГКЛ)
1960-70 гг. 4.10.1965 г. ЦК КПСС и Совмином СССР принято решение о необходимости введения государственной аттестации качества продукции 7.04.1967 г. утвержден ГОСТ 1.9-67 «ГСС. Государственный Знак качества. Формы, размеры и порядок применения». В 1969 г. в республике впервые присвоен Знак качества (электробритве «Агидель»)
1970-80 гг. С 1.01.1970 г. устанавливаются новые категории и виды стандартов: государственные (ГОСТ), отраслевые (ОСТ), республиканские (РСТ) и стандарты предприятий (СТП). 9,11.1970 г. Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совмине СССР преобразуется в Государственный комитет стандартов Совмина СССР (Госстандарт СССР). 20.12.1977 г. Башкирская межобластная лаборатория госнадзора за стандартами и измерительной техникой преобразована в Башкирский центр стандартизации и метрологии (ЦСМ).
1980-90 гг. 21.04.198S г. территориальные органы Госстандарта СССР переводятся на полный хозяйственный расчет С 1989 г. начинается внедрение международных стандартов ИСО серии 9000. С 1989 г. в БашЦСМ проводится работа по организации органа сертификации продукции
С 1951 года систематически стали проводить проверки соблюдения действующих стандартов. 15 декабря 1954 года Совет Министров БАССР принял постановление «О состоянии весоизмерительного хозяйства в организациях республики», в котором обязало Управление мер и измерительных приборов в Башкирской АССР усилить государственный надзор за мерами и измерительными приборами во всех организациях и на предприятиях, повысить качество поверочных работ.
В 1960-е годы в Башкирии создавались отделы стандартизации на таких крупных промышленных предприятиях республики, как Уфимский моторостроительный завод, Салаватский нефтехимический комбинат (ныне ОАО «Салават-нефтеоргсинтез») Уфимский приборостроительный завод, Уфимское агрегатные объединение «Гидравлика», Уфимская швейная фабрика «Мир», Уфимский завод телефонной аппаратуры им. С.М, Кирова, Уфимское агрегатное производственное объединение.
Масштабы стандартизации росли с каждым годом. Если в 1961—1965 гг. было утверждено 3800 государственных стандартов, то в 8-ю пятилетку (1966— 1970 гг.) утверждено уже 9 тысяч ГОСТов, в 1971—1975 гг. ежегодно утверждалось в среднем более 2000 государственных стандартов.
Итак, последние десятилетия развития народного хозяйства СССР отмечены резким усилением работ по стандартизации. Стандарты начинают играть все более значимую роль в различных отраслях народного хозяйства, а стандартизация все более обоснованно становится организационно-технической основой планового управления народным хозяйством страны.
Глава 4. Сертификация и лицензирование как эффективное средство повышения качества деятельности в новейшей истории
В четвертой главе особое внимание уделяется изучению тенденций развития сертификации продукции и лицензированию деятельности в регионах России на примере Республики Башкортостан.
В прежние годы (до конца 80-х годов прошлого века) в отечественном строительном комплексе существовала стройная система контроля за проектированием и производством строительных работ. Она включала в себя как внешний
административный контроль, так и внутренний, встроенный в систему управления каждого строительного подразделения, начиная с бригады, В 1991 году административно-командная система была разрушена - начался этап перехода к рынку, а этап перехода связан, как правило, с появлением значительного числа предпринимательских структур, профессионально еще не подготовленных к выполнению работ и услуг на требуемом уровне. Это в полной мере характерно и для строительной отрасли. Такое положение потребовало от государства реализации соответствующих мер по защите интересов потребителей строительной продукции. 4.1 Исторические аспекты развития сертификации продукции Работы по созданию системы сертификации были начаты в 70-х годах по инициативе технического комитета по надежности МЭК (ТК 56) и Комитета Совета Международной Организации по стандартизации (ИСО).
В 1971 г. ИСО был создан специальный комитет по вопросам сертификации СЕРТИКО, который совместно с МЭК подготовил свод принципов сертификации, получивший название «Кодекс принципов ИСО/МЭК по системам сертификации третьей стороной на соответствие стандартам». Впоследствии СЕРТИКО был преобразован в КАСКО (Комиссия по оценке соответствия), которая руководит разработкой документов в области сертификации. Объединенная европейская организация СЕЫ/СЕ№ЬЕК для членов ЕЭС разработала европейские стандарты ЕН 45000, утвержденные в 1989 г. В 1990 г. для рационализации деятельности по оценке соответствия в Европе создана Европейская организация по испытаниям и сертификации ЕОИС,
Создание системы сертификации в нашей стране началось в 1984 г., когда были приняты некоторые методические документы, аккредитованы первые испытательные лаборатории, начата сертификация автотранспортных средств, электробытовых и электронных приборов в рамках международных систем сертификации.
В Башкирии в 1989 г. силами ЦСМ была начата работа по организации органа по сертификации продукции на базе ЦСМ РБ.
Сертификация как инструмент подтверждения качества и экологичности
строительных материалов, изделий и конструкций, строительно-моптажных работ и безопасности человека в формирующейся среде обитания развивается в России с 1992 г., т.е. с момента принятия ряда законов: «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и других. В соответствии с указанными выше законами в России разработана и действует Система сертификации ГОСТ Р, составной частью которой является сертификация продукции в строительстве и осуществляет ее как орган государственного управления сертификацией в строительстве Госстрой России.
С октября 1998 г. в России помимо добровольной впервые вводится обязательная сертификация на промышленную продукцию в строительстве (окна, двери, стеклопакеты, комплект изделий для малоэтажных жилых домов и герметики), с января 2001 г. данная номенклатура сокращается в два раза.
4.2 Становление и развитие лицензионной деятельности в регионах России (на примере Республики Башкортостан)
Одной из наиболее эффективных мер контроля качества со стороны государства явилось лицензирование строительной деятельности, которое было введено в Республике Башкортостан распоряжением Совета Министров Башкирской АССР от 14 марта 1991 года №209 р, а в целом по Российской Федерации механизм лицензирования был задействован Постановлением Совета Министров РСФСР от 08.11.1991 г. №593.
Первые лицензии на проектную деятельность в нашей республике были выданы 18 сентября 1991 года, а на производство строительно-монтажных работ -04 февраля 1991 года. За 1991-96 годы была выдано 5044 лицензий на 3700 организаций всех видов форм собственности, в том числе на проектно-изыскательские работы 509 лицензий, на строительно-монтажные и производство строительных материалов 4535. Только в 1996 г. было выдано 1101 лицензии, из них предприятиям - 1034, предпринимателям - 67, квалификационных сертификатов - 51, Из 1034 лицензий, полученных предприятиями в 1996 году - 453, или 44% организации продлили первоначальные лицензии. В тоже время было отказано с первого
раза в выдаче лицензий 79 организациям. Основпыми причинами отказа в выдаче лицензий являлись неукомплектованность кадрами (ИТР и рабочими), отсутствие служб контроля качества, геодезической службы.
По состоянию на начало нового тысячелетия лицензионно-экспертным центром Минстроя Республики Башкортостан уже было выдано 8562 лицензии, 940 сертификатов.
С 1 января 2001 г. на основании приказа Госстроя России № 294 от 24 декабря 2000 г. об установлении порядка лицензирования видов деятельности в соответствии с федеральным законом о лицензировании от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлением Российской Федерации № 326 от 11.04.2000 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование строительной деятельности стал осуществлять непосредственно Госстрой России. С 4 апреля 2001 г. начал свою деятельность филиал на территории Республики Башкортостан ГУ ФЛЦ при Госстрое России.
Обязательная составляющая работы филиала - контроль за соблюдением лицензионных требований обладателями лицензий, причем действенность службы контроля филиала неуклонно растет. Так, в 2002 г. было проведено 219 проверок и приостановлено лицензий 32, в 2003 г. 636 проверок, в результате 108 лицензий приостановлено, в 91 случае вынесены предупреждения. За первые 4 месяца 2004 г. было проверено 335 организаций и у 78 лицензиатов действие лицензии было приостановлено. Деятельность филиала по контролю за соблюдением лицензионных требований обладателями лицензий в 2005 г. представлена па рисунке 4.
Еще одна важная составляющая работы лицензионного центра - оказание помощи лицензиатам путем обучения и повышения квалификации их специалистов строительной отрасли на созданных в 1998 г. курсах переподготовки, аккредитованных Госстроем Российской Федерации. Можно отметить, что с начала функционирования курсов только за 1999 г. на них прошли предлицензионную подготовку 247 специалистов (в их числе руководители предприятий и специалисты сметного, дела).
6,3% 0,8%
1,0%
я предупреждение ■ приостоновление ианулирование ш без нарушений ш на контроле м возобновление
Рисунок 4 - Деятельность лицензионного центра на территории Республики Башкортостан по контролю за соблюдением лицензионных требований за 2005 гг.
Таким образом, органы лицензирования оказывают на улучшение качества строительства все большее влияние - сам факт их существования заставляет строительные организации проводить работу по укреплению своего кадрового состава, заботиться о повышении их квалификации, укреплении, а во многих случаях о восстановлении служб контроля за качеством продукции, обновлении парка строительных машин и механизмов, контрольно-измерительных приборов и т.д.
ВЫВОДЫ
1. Впервые собран и обобщен документальный материал об историческом развитии основных аспектов контроля качества технологий и материалов как в мировой, так и отечественной практике. Показано, что развитие представлений человека о структуре и свойствах вещества позволяло совершенствовать методики экспериментальных исследований, что, в свою очередь, предопределило усиление контроля за соответствием все возрастающих требований к качеству продукции.
2. Установлены основные факторы обеспечения контроля качества технологий и материалов на стадии проектирования, организации производства и промышленной деятельности на современном этапе.
3. Исследовано, что качественное содержание стандартов и норм в истории
развития производственных отношений предопределяло качество производимой продукции. Показано, что принятие Петром I Указа о создании коллегий положило начало развитию государственной стандартизации в России.
4. Установлено, что с целью реализации со стороны государства мер по защите интересов потребителей промышленной продукции в сложных условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране с начала 90-х годов XX века активно развиваются такие направления, как сертификация и лицензирование,
5. Впервые систематизированы фактические материалы по становлению и развитию органов лицензирования производственной деятельности в регионах России (на примере Республики Башкортостан). Впервые осуществлен анализ поля деятельности этой организации и предложены прогнозируемые направления дальнейшего усиления контроля за качеством товарной продукции в республике.
6. Показано, что созданные в 1990-е годы лицензионные центры, несмотря на многочисленные изменения в законодательной базе, выполняют основную задачу — усиливают работу предприятий и организаций по укреплению своего кадрового состава, заботе о повышении их квалификация, о восстановлении и укреплении служб контроля за качеством продукции, обновлении парка технологий, оборудования, машин и механизмов, контрольно-измерительных приборов и т.д.
Содержание работы изложено в 12 научных трудах, из них № 1 и 2 включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.
1. Ходжаева Р.Б., Габитов А.И. Некоторые исторические аспекты развития стандартов // Башкирский химический журнал, 2005. - Т. 12, — №3, — С. 93-94.
2. Ходжаева Р.Б., Габитов А.И. Развитие стандартизации как эффективное средство улучшения качества. Некоторые исторические аспекты. // История науки и техники.-2005. - №4. - С. 96-100.
3. Ходжаева Р.Б., Габитов А.И., Мукаев И.С, О лицензировании производственной деятельности в Республике Башкортостан // Современные
проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела; матер. IV Междунар. науч.-практ. конф,- Уфа: Реактив, 2003,Т. 1.-С 97-98.
4. Ходжаева Р.Б. Новые правила в лицензировании производственной деятельности в Республике Башкортостан // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: матер. IV Междунар. науч.-практ. конф.- Уфа: Реактив, 2003.- Т. 1. - С. 104105.
5. Ходжаева Р.Б. Лицензирование деятельности как путь повышения качества и безопасности. // Проблемы строительного комплекса России: матер. VIII Междунар. науч.-техн, конф. - Уфа, 2004. - Т. 2. - С. 40.
6. Ходжаева Р.Б., Габитов Л.И., Мукаев И.С. Развитие лицензирования деятельности в Республике Башкортостан. // Проблемы строительного комплекса России: матер. VIII Междунар. науч.-техн. конф. — Уфа, 2004. - Т. 2.-С. 182.
7. Ходжаева Р.Б.. Из истории развития процессов контроля качества в строительстве. // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: матер. V Междунар. науч.-практ. конф,-Уфа: Реактив, 2004.-Т. 1.-С. 150-151.
8. Ходжаева Р.Б. Из истории развития материаловедения // Проблемы строительного комплекса России: матер. IX Междунар. науч,-техн. конф. -Уфа, 2005.-С. 354.
9. Ходжаева Р,Б. Наука о материалах в средние века // Проблемы строительного комплекса России: матер. IX Междунар. науч.-техн. конф.-Уфа: Реактив, 2005. - С. 355.
10. Ходжаева Р.Б. Исторические аспекты развития стандартов в России в послевоенный период. U Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: матер. VI Междунар. науч.-практ. конф.- Уфа; Реактив, 2005.- Т. I, - С. 171-172.
11. Ходжаева Р.Б., Габитов А.И. Исторические аспекты развития системы стандартов в России в годы становления Советской власти // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: матер. VI Междунар, науч.-практ. конф,- Уфа: Реактив, 2005.Т. 1.-С. 173-174.
12. Ходжаева Р.Б. Исторические аспекты развития стандартизации и метрологии в Республике Башкортостан // Проблемы строительного комплекса России: матер, X Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа, 2006. - Т. 2. - С. 249-250.
Подписано к печати 04.10.2006 г. Формат бумаги 60*84,1/16. Бумага типографическая Мб 1.
Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 90 экз. Заказ № 38. Отпечатано в Государственном издательстве научно-технической литературы «Реактив»,
г. Уфа, ул. Ульяновых, 75.