автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Православие в США

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Озеров, Денис Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Православие в США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Озеров, Денис Евгеньевич

Введение.

Глава I. Причины и обстоятельства появления православия в США . . И

1.1. Плоды миссионерской деятельности и результаты социальных катаклизмов.

1.2. Наследие Октябрьской революции и Второй мировой войны.

1.3. Следствия перемены конфессиональной принадлежности.

Глава И. Современное состояние православных объединений в США

2.1. Автокефальная православная церковь в Америке.

2.2. Церковные структуры Константинопольской и Антиохийской юрисдикции.

2.3. Американские структуры Русской православной церкви.

Глава III. От Православия в Америке к Американскому православию

3.1. Какое православие утвердилось в США.

3.2. Варианты дальнейшей американизации православия в США.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Озеров, Денис Евгеньевич

Актуальность исследования. В постсоветский период отечественной истории произошли значительные перемены во взаимоотношениях нашей страны с Соединенными Штатами Америки. Эти перемены вызвали повышенный интерес ко всем сторонам жизни американцев, в том числе и к их религиозности, в которой есть место не только протестантизму во всех его модификациях и католицизму, с его монументальностью, но и православию. Последнее близко нам по многим причинам, в том числе и потому, что оно привнесено в США и утверждено там Русской православной церковью более двухсот лет тому назад. И свою автокефалию (самовозглавление) Православная церковь в Америке тоже получила от Московского патриархата в 1970 г., что не только существенно повысило статус данной конфессии в США, но и стало эпохальным событием в истории Вселенского православия, которое обогатилось пятнадцатой поместной церковью со своей спецификой, не имеющей прецедентов в истории христианства.

Изучение процесса становления православия в США, и ознакомление с современным состоянием Православной церкви в Америке позволяют лучше понять религиозную ситуацию в этой стране, где наряду с упомянутой церковью имеется еще несколько не зависящих от нее церковных объединений различной православной юрисдикции, полнее представить место православия в поликонфессиональной структуре США. Тем самым можно будет четче уяснить роль православия в налаживании и укреплении духовных контактов православно верующих россиян с американскими единоверцами, число которых измеряется миллионами.

Вместе с тем исследование места и роли православия в США актуально и с чисто религиоведческой точки зрения. Без такого исследования нельзя составить точное и всестороннее представление о самой молодой из поместных автокефальных православных церквей, а следовательно, и о православии в целом, сферой влияния которого многие ошибочно считают лишь Ближний Восток, Центральную и Восточную Европу, а также европейско-азиатскую Россию, тогда как оно медленно, но настойчиво осваивает и Североамериканский континент, прежде всего Соединенные Штаты Америки. Между тем в ряде учебников и учебных пособий по религиоведению Православная церковь в Америке не характеризуется: в лучшем случае всего лишь упоминается, а в худшем и вовсе опускается1, что можно, конечно же, как-то объяснить, но оправдать никак нельзя.

Степень разработанности проблемы. Процесс возникновения, становления и развития православия в США длительное время не вызывал особого интереса не только и отечественных религиоведов, но и у зарубежных исследователей религии, считавших данный процесс чисто американским явлением с трудно прогнозируемыми последствиями, поскольку протекал он в протестантско-католической среде, отнюдь не дружественной по отношению к православию.

Столетие со времени появления в 1794 г. на Североамериканском континенте первых миссионеров - посланцев Русской православной церкви отечественная церковная печать отметила всего лишь журнальными статьями, адресованными преимущественно священнослужителям и богословам2.

В советское время (в пятидесятые годы прошлого столетия) лишь однажды официальный орган Русской православной церкви "Журнал Московской патриархии" напомнил своим немногочисленным читателям о судьбах православия в Америке. Но это напоминание было довольно глухим и к тому же выражающим критическое отношение к американским религиозным реалиям того времени, в том числе и к состоянию православия в той стране3.

Положение несколько изменилось лишь в начале 70-х годов только что ушедшего столетия, когда одно из многочисленных американских православных объединений волей обстоятельств и стараниями Русской православной церкви превратилось в Автокефальную православную церковь в Америке, которую ее члены восприняли как ядро будущей Американской православной церкви, а весьма многочисленные недоброжелатели охарактеризовали как незаконнорожденную структуру, не имеющую шансов на успех.

Это неординарное, хотя и противоречиво оцененное явление вызвало к жизни ряд публикаций обобщающего характера как в США, так и за их пределами, принадлежащих приверженцам православия.

В частности, вышла в свет книга американского священнослужителя архимандрита Серафима (Сорренси) "История православной церкви в Северной Америке в двадцатом столетии"4. А "Журнал Московской патриархии" опубликовал в двух номерах за 1971 г. пространную статью К.Е.Скурата "Автокефальная православная церковь в Америке"5. Оба автора - члены Русской православной церкви, давшей автокефалию упомянутой американской православной структуре, что и определило апологетический характер содержания публикаций и их в общем-то тенденциозную направленность, естественную для юбилейных изданий.

Вышел еще целый ряд публикаций справочно-обобщающего характера проправославной направленности6. Но издательского бума за пределами православия упомянутое событие не породило. Более того, американские религиоведы не православной ориентации либо недооценили значимость образования Автокефальной православной церкви в Америке для религиозной жизни США, либо вообще проигнорировали данное событие как малозначимое, о чем красноречиво свидетельствует следующий факт. Автор фундаментальной "Религиозной истории американского народа", изданной в США в 1972 г., с удивлением констатировал, что во многих публикациях по истории религии в США 7 православие не только не характеризуется, но и не упоминается .

Некоторый всплеск интереса к судьбам православия в США пришелся на начало 90-х годов все того же XX столетия и был вызван отмечавшимся в 1994 г. двухсотлетием появления на Аляске русской православной миссии, положившей начало распространению православия на Североамериканском континенте, а после продажи Аляски в 1867 г. США — на всей территории Соединенных Штатов Америки.

В юбилейный и последующие годы православные издательства США выпустили немало монографий и сборников, посвященных прошлому и настоящему не только Православной церкви в Америке, но и другим церковным структурам различной православной юрисдикции - прежде g всего таким влиятельным, как Греческая и Антиохийская архиепископии . Однако общеамериканского звучания этот юбилей не получил, а за пределами США (в том числе и в России, к этому юбилею в общем-то непосредственно причастной) он и вовсе остался практически незамеченным как исследователями, так и публицистами - не только светскими, но и церковными.

В советское время получил освещение лишь один (и притом не самый значимый) фрагмент истории православия в США: американский период, деятельности Русской православной церкви за границей9. Зарубежные публикации о ней весьма многочисленны, но написаны они, как правило, ее адептами и поэтому лишены даже видимости объективности10.

В постсоветский период отечественной истории краткая и потому недостаточная информация о прошлом и настоящем православия в США содержится в некоторых учебных пособиях по религиоведению11, да в энциклопедиях, справочниках и словарях религиоведческого содержания12, что позволяет составить лишь самое общее и весьма поверхностное представление о данном феномене религиозной жизни американцев.

Таким образом, исследований и публикаций аналитического и обобщающего характера, создающих целостную картину состояния православия в Соединенных Штатах Америки, в России пока нет, что лишает наших сограждан (не только православно верующих, но и лиц иных убеждений, интересующихся религиозной проблематикой) научно выверенной, всесторонней и объективной информации об американском опыте приобщения к православной модификации христианства, существенно отличающейся от традиционных для США протестантизма и католицизма.

Именно это обстоятельство заставило диссертанта заняться религиоведческим анализом истории и современного состояния православия в Соединенных Штатах Америки и попытаться спрогнозировать будущее этого феномена американской религиозной жизни.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы - исследовать процесс зарождения, становления и организационного оформления православия на Североамериканском континенте с тем, чтобы на основе такого анализа и с его помощью составить целостное представление о современном состоянии данной конфессии в Соединенных штатах Америки и о перспективах ее дальнейшего развития.

Для достижения указанной цели надо было решить следующие задачи:

- изучить причины и обстоятельства появления и распространения православия в пределах Соединенных Штатов Америки;

- исследовать основные этапы становления и утверждения православия в США, а также его нынешнее состояние;

- проанализировать полиэтническую и полигорисдикционную структуру православия в Соединенных Штатах Америки и охарактеризовать основные компоненты этой структуры;

- выявить и обосновать наличие тенденции превращения православия в Америке в американское православие.

Методологическую основу исследования составили: а) принцип историзма, предусматривающий конкретно-исторический подход к процессу возникновения, становления и структурирования основных компонентов православия в Соединенных Штатах Америки; б) системный анализ, создающий возможность получения целостного представления о прошлом и настоящем православия в США, а также о вероятных вариантах его будущего; в) широкое использование первоисточников: документов, статистических материалов, данных социологических исследований, а также обобщающих трудов американских религиоведов, что существенно расширило источниковедческую базу диссертации и обеспечило должный уровень достоверности содержащихся в ней основных выводов и обобщений.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант первым из российских религиоведов:

- исследовал причины и обстоятельства утверждения православия в Соединенных Штатах Америки;

- изучил и охарактеризовал его важнейшие составляющие, раскрыв специфичность каждой из них;

- проанализировал современное состояние Православной церкви в Америке и соперничающих с нею церковных структур иных православных юрисдикций, утвердившихся в разное время в США;

- спрогнозировал возможные перспективы дальнейшего развития православия в Соединенных Штатах Америки, обосновав реальность грядущего превращения его в чисто американскую модификацию данной конфессии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации будут способствовать более обстоятельному и всестороннему изучению отечественными религиоведами места и роли православия в религиозной структуре Соединенных Штатов Америки, степени влияния православных объединений этой страны на состояние всей полноты православия в современном мире, а также перспектив превращения православия в Америке в американское православие. Это поможет российским религиоведам вывести изучение места и роли православия в США на тот научный уровень, который характерен для отечественных публикаций о ранее сформировавшихся поместных православных церквах.

С практической точки зрения как фактический материал, так и теоретические обобщения, содержащиеся в данной диссертации, обогатят лекции, учебники и учебно-методические пособия по широкому кругу религиоведческих дисциплин - в первую очередь те разделы, которые посвящены характеристике как православия в целом, так и поместных православных церквей, в том числе и недавно легализированной Автокефальной православной церкви в Америке.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в сообщениях на III, IV и V Царскосельских чтениях, проходивших в 19992002 гг. в Ленинградском государственном областном Университете им. А.С.Пушкина с международным участием, а также в статьях, опубликованных в III и V томах Ученых записок кафедры философии и социологии ЛГОУ.

Диссертация обсуждена на кафедре философии и социологии ЛГОУ им.А.С.Пушкина 4 июля 2002 г. и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, примечаний и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Православие в США"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив причины и обстоятельства появления православия на Североамериканском континенте, проанализировав нынешнее состояние этой конфессии в США и высказав предположения о возможных вариантах ее дальнейшего развития ради более полного приспособления к социальным и религиозным реалиям Соединенных Штатов Америки, мы пришли к следующим выводам.

1. За два века своего существования в США православие стало пусть пока и не ярко выраженной, но тем не менее явной и неотъемлемой составляющей американского образа жизни, вполне ощутимым фактором американской духовности в ее религиозном проявлении. Поэтому исследования и описания духовной жизни населения этой страны, не учитывающие названную составляющую и игнорирующие данный фактор, есть и впредь будут не просто неполными, урезанными, а недостаточно достоверными и, следовательно, неадекватными.

Историкам и бытописателям пора расстаться с образом США как страны исключительно протестантско-католической и перейти к более полной и всесторонней ее характеристике, учитывающей наличие в христианском спектре американской духовности и православного компонента со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Между тем в настоящее время этот компонент в лучшем случае недооценивается, а в худшем, который бывает чаще всего, - просто не замечается и потому начисто игнорируется. И случается такое, как было отмечено в диссертации, не только с нашими исследователями, но и с американскими. Радикально изменить упомянутую ситуацию - одна из целей предпринятого нами исследования.

2. Православию в США пока еще далеко до той завершенности, которая присуща ранее сформировавшимся поместным православным церквам Старого Света. В частности, оно расколото на множество православных юрисдикции каждая из которых стремится утвердиться в этой стране как нечто совершенно самостоятельное и вполне самодостаточное. Поэтому все эти юрисдикции воспринимаются значительной частью американской общественности не в их совокупности, а порознь, вне взаимосвязи друг с другом. Они как бы теряются в массе мелких деноминации различной конфессиональной принадлежности и не принимаются в расчет.

А между тем, взятые в совокупности и воспринимаемые как различные структуры одной и той же вероисповедной ориентации, эти юрисдикции суммарно образуют в США хотя и не монолитный, но тем не менее общий церковный массив, достигающий от 3 до 5 млн. единоверцев. В количественном отношении он уступает лишь протестантам и католикам, но превосходит любую нехристианскую конфессиональную группу. Поэтому как только все православные структуры в США (или хотя бы большая их часть) консолидируются, а такая консолидация в той или иной форме рано или поздно все же произойдет, православие станет в Соединенных Штатах Америки куда более влиятельной религиозной силой, чем сейчас. И результаты этого влияния станут очевидными для всех американцев.

По нашему убеждению, это обстоятельство непременно должно учитываться при прогнозировании перспектив дальнейшего развития православия в США.

3. Незавершенность процесса врастания православия в американскую духовную среду сказывается еще на одной специфике его нынешнего бытия. В отличие от протестантизма и католицизма, которые давно уже перестали быть на Североамериканском континенте конфессиями иммигрантов, а стали собственно американскими модификациями христианства, православие в США, несмотря на свой двухсотлетний юбилей, пока еще такой трансформации в полную меру не проделало.

Во многих православных образованиях, имеющихся в Соединенных Штатах Америки и именуемых экзархатами, епархиями и т.п., этнокультурное начало их деятельности, напоминающее об оставленной родине, все еще преобладает над собственно религиозным, хотя последнее более значимо для православия, как и для христианства в целом. Да и сами эти образования воспринимаются значительной частью граждан США, что было отмечено нами в диссертации, всего лишь как зарубежные представительства православных церквей Старого Света.

И тем не менее, вслед за Православной церковью в Америке, давно переставшей быть объединением иммигрантов, и другие церковные структуры православной ориентации, функционирующие в этой стране, постепенно врастают в американский уклад религиозной жизни, американизируются, не теряя своей конфессиональной специфики. Это врастание стимулируется и ускоряется тем, что меняется ментальность (в том числе и религиозная) все более отдаляющихся потомков прошлых иммигрантов - как священнослужителей новых генераций, так и прихожан. А такие перемены, сколь бы медленными они ни были, с неизбежностью влекут за собой новые подходы к самому православию: от него ждут не ностальгических напоминаний о прошлой жизни предков в Старом Свете, а помощи в решении нынешних проблем, в обилии возникающих в Новом Свете.

И эту особенность православия в США религиоведы не должны оставлять без внимания, иначе они не будут иметь адекватного представления о динамизме религиозной жизни в Соединенных Штатах Америки и о месте в ней православия.

4. Хотя православие существует в Соединенных Штатах Америки более двух веков, оно все еще не структурировалось в соответствии с каноническими нормами и обрядовыми традициями Вселенского православия. Лишь одна из многочисленных православных структур США легализирована в каноническом отношении, обретя статус Православной церкви в Америке. Но произошло это лишь в 1970 г., и упомянутый статус пока еще одобрен не всеми поместными автокефальными православными церквами. Остальные структуры существуют в Соединенных Штатах Америки в общем-то нелегально с общеправославной точки зрения и, строго говоря, составными частями американского православия не являются: это всего лишь американские структуры зарубежных поместных православных церквей, не только не солидаризирующиеся с Православной церковью в Америке, но и противостоящие ей, причем такое противостояние нередко переходит в открытую и весьма острую конфронтацию.

Поэтому, не правы те отечественные религиоведы, которые в своих публикациях, в том числе и учебно-методического характера, где понятийно-терминологическая точность особенно важна, именуют православные объединения в США Американской православной церковью, тогда как в действительности в этой стране в настоящее время имеется лишь частично признанная Православная церковь в Америке и множество разноформатных церковных структур, вообще не подлежащих признанию из-за их неканоничности. Американской православной церковью эти объединения станут лишь в том случае, если найдут пусть и не традиционную для Вселенского православия, но все же приемлемую для него форму консолидации с Православной церковью в Америке, и образуют единую общеамериканскую церковную структуру. Пока же такой структуры в Соединенных Штатах Америки нет и в ближайшем будущем она вряд ли появится.

5. Сказанное, конечно же, не означает, что у православия в Америке нет шансов на то, чтобы если не в обозримом, то хотя бы в отдаленном будущем трансформироваться в Американское православие, а. Православная церковь в Америка не сможет в том же временном отрезке превратиться в Американскую православную церковь, аналогичную Русской, Грузинской, Румынской, Болгарской и пр. Нам представляется, что такие шансы у православия в Америке имеются, но претворять их в реальность придется не одному поколению наследников бывших иммигрантов из стран православного региона. Есть эти шансы и у Православной церкви в Америке, но до ее превращения в Американскую православную церковь должно будет пройти очень много времени. Они охарактеризованы нами во втором параграфе третьей главы данной диссертации.

Конечно, эти характеристики исходят из сегодняшнего состояния православия в Соединенных Штатах Америки, которое может претерпеть какие-то изменения уже к моменту защиты. Поэтому они не претендуют ни на высокую точность, ни на предельную исчерпанность. Упомянутые прогностические характеристики преследуют более скромную цель: с их помощью мы надеемся сориентировать коллег-религиоведов на тщательное и всестороннее изучение процесса дальнейшей американизации православия в США с тем, чтобы своевременно зафиксировать его превращение в Американское православие со всеми его атрибутами, присущими автокефальной православной церкви.

Такое изучение - и только оно одно - позволит завтра получить ответ, аргументированный и ясный, на сегодня поставленный вопрос: сможет ли православие, давно утвердившееся в Соединенных Штатах Америки, так трансформироваться, чтобы и основы своей многовековой стабильности, свой вероисповедный и обрядовый традиционализм сохранить, и к по-протестантски динамичной американской реальности (как социальной, так и религиозной) адаптироваться.