автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: История Западной Сибири 1822-1917 гг. в российских энциклопедиях XIX - XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чернышев, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ С.
ГЛАВА 1. Основные тенденции изучения истории Западной Сибири в энциклопедиях России XIX - начала XX вв. С.
§ 1. Дореволюционные энциклопедии: общая характеристика, роль в освещении региональной истории С.
§ 2. Проблемы истории Западной Сибири в отечественных энциклопедиях XIX - начала XX вв. С.
ГЛАВА 2. История Западной Сибири 1822-1917 гг. в энциклопедиях 20-х - 80-х гг. XX в. С.
§ 1. Концептуальные основы советской энциклопедистики С.
§ 2. Советские энциклопедии об основных проблемах истории Западной Сибири С.
ГЛАВА 3. Российские энциклопедии конца XX в. об истории Западной Сибири С.
§ 1. Новые подходы в развитии энциклопедической литературы в России С.
§ 2. История Западной Сибири в современных российских энциклопедиях С.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Чернышев, Александр Анатольевич
На рубеже XX-XXI вв. повсеместно наблюдается своего рода «энциклопедический бум». Интерес к энциклопедиям связан с ускорением темпа жизни, необходимостью четкой ориентации в нарастающем потоке информации, приобретением определенного круга знаний, без которых невозможен ни профессиональный, ни интеллектуальный прогресс личности.
Россия занимает одно из ведущих мест в мировой энциклопедистике, являясь обладательницей многих крупнейших энциклопедических изданий, уникальность которых проявилась, прежде всего, в содержательности и тематическом многообразии материала. Каждое такое издание представляет собой «дневник эпохи», который в сжатой и общедоступной форме фиксирует не только различные аспекты современности, но и факты исторического прошлого. В новом тысячелетии востребованным и актуальным стал вопрос о создании современной энциклопедии, которая отразила бы не только настоящее, но и прошлое России. В центре и в регионах сформировался заметно высокий накопился новый фактический материал, новые концепции и современное осмысление уже известного. Все это должно стать содержанием «Большой российской энциклопедии», указ о создании которой был подписан Президентом РФ.1 Ее сотворение должно основываться и на истории развития отечественной энциклопедистики XIX-XX вв.
В условиях регионализации государственного управления, т.е. становления того или иного региона как субъекта Российской
1 Указ Президента Российской Федерации «Об издании Большой российской энциклопедии»: (Указ № 1156 от 14 октября 2002 г.) // Российская газета. 2002. 17 октября
Федерации, возникла необходимость переоценки многих исторических сюжетов, подчас растворимых в общественном масштабе, но весьма значимых для региона. Это стремление во многом объясняется тем, что не познав исторического прошлого части (региона), нельзя целому (стране) успешно двигаться в перед. Необходимо обратить пристальное внимание и порой переосмыслить историю городов, промышленных предприятий и заводов, научных обществ каждого региона РФ, в том числе и Западной Сибири. В этой связи актуальным представляется задача систематизации опыта отечественной энциклопедистики в освещении регионов России, в частности - истории Западной Сибири.
Объектом исследования является российская энциклопедическая литература XIX-XX вв. Исходя из современного понимания «Энциклопедии» (греч. enkyklios paideia - обучение по всему кругу знаний), как научного или научно-популярного справочного издания, содержащего систематизированный свод знаний,2 нами для анализа были привлечены энциклопедии: универсальные (по всем отраслям знаний и практической деятельности), отраслевые (специализация по какому-нибудь направлению), региональные (содержащие сведения, ограниченные рамками конкретной территории). Основным критерием отбора материала из названных источников явился региональный компонент. Материал по истории Западной Сибири 1822-1917 гг. и стал предметом диссертационного исследования.
2 Энциклопедия // Большая российская энциклопедия. - М., 1998. С. 546.
С учетом актуальности, объекта и предмета исследования, целью данной работы явился анализ материала по истории Западной Сибири в 1822-1917 гг. в российских энциклопедиях XIX -XX вв.
В этой связи были поставлены следующие исследовательские задачи:
- дать общую характеристику отечественным энциклопедическим изданиям, проследить историю их создания на разных этапах; выявить методологические доминанты анализа региональной истории на каждом из обозначенных этапов развития энциклопедической литературы в России; систематизировать и охарактеризовать сведения об истории Западной Сибири, содержащиеся в отечественных энциклопедиях XIX-XX вв.;
- проанализировать материал по истории Западной Сибири.
Хронологические рамки охватывают период с XIX до конца XX вв. В историографической литературе в настоящее время выделены по крайней мере два подхода к периодизации отечественной исторической науки. Первый из них, нашедший свое отражение в исследованиях Ю.Н. Афанасьева, Е.В. Гутновой, Н.В. Иллерицкой, сводится к попытке показать развитие отечественной историографии как целостного процесса, без выделения в нем отдельных этапов. При таком подходе исследователи акцентируют внимание на общих особенностях, присущих исторической науке.
Другой подход, наметившийся в работах О.А. Васьковского, А.Т. Тертышного, В.Д. Камынина, предполагает выделение в отечественной историографии отдельных периодов, смена которых характеризуется внутренними качественными изменениями, происходившими в области научных исследований.
Отличия в исследовательских подходах и понимании их сущности обусловили деление обозначенного периода на отдельные этапы, различные по степени интенсивности авторской деятельности, по широте охвата проблем, по идейно-политическим ориентирам. XIX - начало XX вв. этап, явившийся временем относительной свободы мысли, существования благоприятных условий для научного творчества. Второй - середина 20-х - первая половина 80-х гг. XX в. взят исходя из того, что в это время историческая наука находилась под влиянием идеологических схем и господства марксистской концепции истории. Третий - вторая половина 80-х - конец 90-х гг. XX в. стал временем деидеологизации исторической науки, становления новых подходов.
Таким образом выбранная нами периодизация отражает определенные этапы развития энциклопедистики, позволяя всесторонне рассмотреть процесс изучения и результаты научных изысканий энциклопедистов в отдельные периоды.
Учитывая, что всю историю Западной Сибири охватить невозможно, поэтому исследование ограничено конкретными историческими рамками. Начальная грань связана с реформами 1822 г., в результате которых произошли значительные изменения социально-экономической и политической жизни региона. Конечная - с событиями 1917 г., повлекшими трансформацию общественно-политической ситуации в стране и оказавшими влияние на дальнейшее формирование источникового комплекса.
Территориальные рамки исследования соответствуют административно-территориальным границам Западной Сибири 1822 г., в которую входили в это время Тобольская и Томская губернии, Омская область (на современном этапе это территория Тюменской, Томской, Омской, Новосибирской, а также частично Курганской и Екатеринбургской областей).
На протяжении XIX - начала XX вв. административно-территориальное деление Западной Сибири подвергалось неоднократным изменениям, зачастую не совпадавшим с географическими границами региона. Неслучайно
Н.Н. Серебренников призывал отличать Сибирь географическую от Сибири административной. В 1822 г. по реформе М.М. Сперанского вся Сибирь была разделена на два генерал-губернаторства: Западно-Сибирское (с центром в Тобольске) и Восточно-Сибирское (с центром в Иркутске). В Западно-Сибирское генерал-губернаторство вошли Тобольская и Томская губернии, а также вновь учрежденная Омская область (упразднена в 1838 г., Омск становится окружным центром). С 1838 г. Омск официально становится центром Западно-Сибирского генерал-губернаторства. В 1868 г. была образована Акмолинская область, в состав которой вошел и Омский округ. В 1882 г. Западно-Сибирское генерал-губернаторство было упразднено, а губернии Томская и Тобольская переводились на одинаковое положение с губерниями Европейской России. В условиях революционных преобразований 1917 г. система управления регионом и его территориальное деление изменяются.
Появление в России XIX столетия первых отечественных энциклопедий сделало необходимым обобщение данных, отражающих процесс их создания. Первые работы, посвященные истории создания в России энциклопедических трудов были представлены в основном периодическими обзорами., печатавшимися в «Историческом вестнике», «Современнике», «Отечественных записках», «Русской мысли», «Русском богатстве» и ряде других отечественных журналах.3 В них содержалась информация о процессе создания энциклопедий, анализировалась их содержание.
История создания «Энциклопедического словаря» С.И. Селивановского, составление которого явилось одной из первых попыток в написании полноценной отечественной энциклопедии, освещалась И.М. Остроглазовым,
С.Н. Браиновским, В.И. Масловым.4 Их работы, опирающиеся в основном на периодические сведения, дают представление об авторском составе первой энциклопедии XIX в., ее структуре, словнике. Также В.И. Маслов установил, что прекращение словаря во многом было связано, с декабрьским восстанием 1825 г., участниками которого являлись многие создатели энциклопедии.
3 Остроглазов И.М. Забытый словарь // Русский архив. М., 1890. Вып. 11. Кн. 3; Зотов В.Р. Старый библиофил. Наши энциклопедические словари // Исторический вестник. СПб., 1888. май; Старчевский А.В. Воспоминания старого литератора // Исторический вестник. СПб., 1890. № 9; Библиографический отдел //Современник. 1847. № 7. отд. 3; Критика и библиография // Отечественные записки. 1854. № 6. отд. 5; Критика и библиография //Отечественные записки. 1854. № 11. отд. 5; Библиографический отдел //Современник 1863. № 10; Критика и библиография //Отечественные записки. 1863. № 11-12; Зотов В.Р. Энциклопедический словарь под ред. И.Е.Андриевского // Исторический вестник. СПб., 1890. № 5; Северный вестник. СПб., 1890. № 4; Русское богатство. М., 1894. № 6; Библиографический отдел // Русская мысль. М., 1893. № 8; Библиографический отдел //Русская мысль. М., 1900. Кн. 11; Библиографический отдел //Русская мысль. М., 1900. Кн. 4; Городецкий Б. Малый энциклопедический словарь // Исторический вестник. СПб., 1903. № 3; Российские ведомости. 1899. № 267; Библиографический отдел//Русская мысль. М., 1899. № 10; Вестник Европы. СПб., 1899. № 10; Исторический вестник. СПб., 1899. №10; Голос современника. 1912. 8 января; Современный мир. 1913. № 1; Быховский Н. Энциклопедический словарь т-ва Гранат //Северные записки. 1914. № 1.
4 Остроглазов И.М. Забытый словарь // Русский архив. М., 1890. Кн. 3 Вып. 11; Маслов В.И. Библиографические заметки. - Киев, 1913.
Информация о выходе «Энциклопедического лексикона» А.А. Плюшара отражалась в журналах «Русский архив»5 и «Северная пчела», а также подробно освещалась в воспоминаниях одного из редакторов «Лексикона» Н.И. Греча.6 Его работа, составлявшая глубокое по содержанию и богатое по привлеченному фактическому материалу исследование, отводит важное место не только появлению данной энциклопедии, но и истории всей энциклопедистики в России начала XIX в. Оценивая положительные результаты достигнутые в отечественной энциклопедическом деле XVIII - начала XIX вв., ученый пришел к выводу, что первым энциклопедическим трудом общего характера стоит считать не «Энциклопедический словарь» С.И. Селивановского, как было принято, а появившееся в конце XVIII в. справочное издание под заглавием «Пространное поле, обработанное и плодоносное, или Всеобщий исторический оригинальный словарь священника Иоанна Алексеевича»7.
Анализ исследований по истории создания «Справочного энциклопедического словаря» А.В. Старчевского и К.К. Крайя показывает, что многие аспекты, непосредственно касающиеся данной темы, нашли свое отражение в журналах «Современник», о
Отечественные записки», «Исторический вестник». Работы, содержавшие оценки взглядов отечественных авторов, историков
5 Греч Н.И. История первого энциклопедического лексикона в России // Русский архив. М., 1870. Вып. 7. Кн. 2; Библиография //Русский архив. 1870. Вып. 10. Кн. 3. С. 1937-1940 бГреч Н.И. Записки о моей жизни. - M.-JL, переизд. 1930.
7 Греч Н.И. История первого энциклопедического лексикона в России // Русский архив. М., 1870. Вып. 7. Кн. 2.
8 Критика и библиография //Отечественные записки. 1854. № 11. отд. 5. С. 18-22; Критика и библиография //Отечественные записки. 1854. № 6. отд. 5. С. 121-134; Старый библиофил. Наши энциклопедические словари // Исторический вестник. СПб., 1887. № 5. С. 440-450; Старчевский А.В. Воспоминания старого литератора // Исторический вестник. СПб., 1890. № 9. С. 520-550; Майков В.Н. Библиографический отдел//Современник. 1847. № 7. отд. 3. С. 1-6. были, главным образом, критическими обзорами. Большой интерес к данной энциклопедии проявил редактор «Современника» В.Н. Майков. В разделе «Библиографический отдел» ученый не только информировал читателя о ходе работы над изданием, но и стремился представить главным образом критический разбор выходивших томов. При этом указывая, в основном на те недостатки, которые непосредственно влияли на качество материала в энциклопедии. К недостаткам В.Н. Майков относил: во-первых, присутствие в числе штата сотрудников энциклопедии значительного количества «чиновнического аппарата», и, во-вторых, отсутствие «аккуратности, знания авторами нужного материала и недостаточное использование источников». Все это, по мнению ученого, во многом снижало качество представленной энциклопедии.
В журналах «Отечественные записки» и «Исторический вестник» авторы заметок значительное место отводили редакционной работе по составлению «Справочного энциклопедического словаря» А.В. Старчевского. В частности была сделана попытка обобщить накопленный опыт при разработке методических принципов подготовки статей в общих энциклопедиях, на примере «Справочного энциклопедического словаря».
С 90-х гг. разработка историографических проблем истории создания словарно-энциклопедических изданий происходила интенсивнее. Дальнейшее накопление исторических знаний, издание новых трудов делало необходимым систематизацию и обобщение уже накопленного опыта в изучении данной темы.9 Появление работ свидетельствует о стремлении общества осмыслить издавшуюся энциклопедическую литературу, проанализировать вопросы по отдельным направлениям энциклопедий, выявить степень изученности авторов при написании труда и т.д. Также практически во всех изданиях отчетливо отражена дискуссионность рассматриваемых энциклопедий, высказаны различные точки зрения в научной среде.
Особенно значительное количество статей, рецензий, заметок в отечественной периодике были посвящены «Энциклопедическому словарю» А.Ф. Брокгауза и И.А. Ефрона. Это «Исторический вестник», «Северный вестник», «Русское богатство», «Русская мысль».10 В данных изданиях рецензенты подвергли критике целый ряд авторских статей отечественной энциклопедии. Отрицательную позицию в отношении первых томов энциклопедического словаря заняли журналы «Исторический вестник» и «Русская мысль» Один из рецензентов, в журнале «Исторический вестник», В.Р. Зотов указывает на некоторые недостатки, появившиеся из-за невнимательности
9 Зотов В.Р. Энциклопедический словарь под ред. И.Е. Андриевского // Исторический вестник. СПб., 1890. № 5; Северный вестник. СПб., 1890. № 4; Русское богатство. М., 1894. № 6; Библиографический отдел //Русская мысль. М., 1893. № 8; Библиографический отдел //Русская мысль. М., 1900. Кн. 11; Библиографический отдел //Русская мысль. М., 1900. Кн. 4; Городецкий Б. Малый энциклопедический словарь // Исторический вестник. СПб., 1903. № 3; Российские ведомости. 1899. № 267; Библиографический отдел //Русская мысль. М., 1899. № 10; Вестник Европы. СПб., 1899. № 10; Исторический вестник. СПб., 1899. №10; Голос современника. 1912. 8 января; Современный мир. 1913. № 1; Быховский Н. Энциклопедический словарь т-ва Гранат//Северные записки. 1914. № 1. главного редактора И.Е. Андриевского - компиляция большинства статей с немецкого издания и непривлечение отечественных ученых к работе по составлению словаря.11
О значимом месте «Энциклопедического словаря» бр.
Гранат в матрице мировой энциклопедистики писали журналы
12
Русское богатство», «Русская мысль», «Русские ведомости». На страницах этих периодических изданий авторы высказывали свои соображения по поводу достоинств и недостатков энциклопедии. Интересно то обстоятельство, что большинство рецензентов являлись не только современниками, но и непосредственными участниками создания энциклопедии, что, конечно же, придает их работам налет субъективизма, а также усиливает их достоверность как источника.
В целом, оценивая уровень публикаций XIX - начала XX вв. следует отметить их критический характер. Материал, представленный авторами, не столько информировал читателя о факте появления того или иного энциклопедического издания, сколько уделял внимание анализу авторской концепции при создании энциклопедии. По публикациям можно было судить о том какой значительный вес приобретала Россия с появлением той или иной энциклопедии.
10 Зотов В.Р. Энциклопедический словарь под ред. И.Е. Андриевского // Исторический вестник. СПб., 1890. № 5. С. 454-457.; Северный вестник. СПб., 1890. № 4. С. 77.; Русское богатство. М., 1894. № 6. С. 67; Библиографический отдел // Русская мысль. М., 1892. № 8. С. 375-376; Библиографический отдел // Русская мысль. М., 1893. № 2. С. 89-90; Библиографический отдел // Русская мысль. М., 1893. № 8. С. 400-401; Библиографический отдел //Русская мысль. М., 1900, кн. 11. С. 437; Библиографический отдел // Русская мысль. М., 1900. Кн. 4. С. 144.
11 Зотов В.Р. Энциклопедический словарь под ред. И.Е. Андриевского// Исторический вестник. СПб., 1890. № 5. С. 454.
12 Русское богатство. 1894. №. 6. С. 67-70; Русская мысль. 1895. № 5. С. 255-256; Семья. 1896. № 10. С. 15; Русские ведомости. 1900. № 33. 27 ноября; Русская мысль. 1905. № 4. С. 143-144; Мерьер А.В. Новая Энциклопедия // Русская школа. 1915. май-июнь. С. 34-35; Русские ведомости. 1913. № 66; Северные записки. 1914. № 1. С. 222.
В истории изучения отечественных энциклопедий особый интерес представляет историографическая литература советского периода, которая условно разбита на две группы. В первую входят исследования общего характера, в которых рассматривается в целом история создания энциклопедий как в России, так и за рубежом. Таковыми в частности являются труды П.Н. Беркова, К.Р. Симона, И.М. Кауфмана, И.В. Гудовщиковой,
Ю.Е. Шмушкиса.13 Вторую, наиболее массовую группу, представляют работы, посвященные конкретным изданиям и их авторам. Как сами советские энциклопедии, так и анализ их создания зиждились на фундаменте марксизма-ленинизма,14 а методологической и библиографической основой большинства статей этих энциклопедий являлись произведения В.И. Ленина.
Работы, отражающие процесс создания первого издания «Большой советской энциклопедии», появились в конце 20-х гг. XX в.15 Среди них особенно стоит отметить труды В.В. Куйбышева, М.Б. Вольфсона, Г.А. Ждановича, О.Ю. Шмидта которые носили не столько исследовательский, сколько пропагандистский характер. В журнале «Огонек» В.В. Куйбышев,
13 Берков П.Н. Выставка по истории энциклопедии в Институте книги, документа и письма // Труды Института книги, документа и письма. - Л., 1932. С. 68-72; Кауфман И.М. Словари и энциклопедии. Библиографический указатель. Вып. 1. Дореволюционные издания. - М., 1937; Кауфман И.М. Русские энциклопедии. Общие энциклопедии. - М., 1960; Шмушкис Ю.Е. Советские энциклопедии: Очерки истории. Вопросы методологии. - М., 1975; Гудовщикова И.В. Общие зарубежные энциклопедии. - Л. 1963.
14 Дробинский А.И. К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и энциклопедическая литература. - М., 1958; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - М., Т. 51. С. 121-122; Т. 52. С. 178, 182-183, 198,238.
15 Куйбышев В.В. Большая советская энциклопедия // Огонек. 1926. № 19. С. 12; Большая советская энциклопедия (Беседа с главным редактором БСЭ тов. О.Ю. Шмидтом) // Известия 1926. 9 апреля. С. 3; Вольфсон М.Б. Издательство БСЭ улучшается // Журналист. 1926. № 12. С. 69-70; Вольфсон М.Б. К истории нашей книжной культуры//Журналист. 1927. № 5. С. 37; Вольфсон М.Б. Энциклопедия пролетарского строительства// Журналист. 1926. №11. С. 34-38; Дела и дни Большой советской энциклопедии// Правда. 1929. 15 марта. С. 3; Жданович Г.А. Техническое оформление советской энциклопедии. - М., 1928. член редакции БСЭ указывал, что «. создание такой энциклопедии есть ответственная и огромная задача новому государству».16 В целом появление этих исследований свидетельствовало о стремлении выработать представление о становлении советской энциклопедической системы.
В 30-е гг. XX в. при АН СССР создается Институт книги, документа и письма. Одной из основных задач нового научно-исследовательского учреждения являлось изучение истории энциклопедий как проблемы книговедения17. Активное участие в работе института приняли советские ученые П.Н. Берков, И.В. Новосадский, А.Г. Фомин, P.M. Тонкова, А.С. Орлов.18 При Институте авторами была подготовлена и опубликована серия статей, посвященных истории создания мировой и отечественной энциклопедистики. Однако в них авторы на первый план выдвигали идеологическую направленность анализируемых энциклопедий, и без внимания оставляли основное назначение издания - удовлетворение потребности массового читателя в необходимой информации. Следует также отметить, что характерное для всех гуманитарных наук этого времени преувеличение социального фактора отразилось и на изучении поставленного вопроса. В частности в предисловии ко второму выпуску сборника «Труды Института книги, документа и письма АН» А.С. Орлов указывает, что «изучение зарождения и развития
16 Куйбышев В.В. Большая советская энциклопедия // Огонек. 1926. № 19. С. 12.
17 Константинов Д. Наброски по истории энциклопедий. Труды Института книги, документа и письма АН СССР // Советская библиография. Сб. ст. 1947. Вып. IV. С. 152.
18 Фомин А.Г. МСЭ - лексический состав, содержание и конструкция. // Труды Института книги, документа и письма. - Л., 1934. Вып. 3, ч. 2. С.73-86; Тонкова P.M. Опыт анализа МСЭ // Труды Института книги, документа и письма. - Л., 1934. Вып. 3, ч. 2. С. 67-72; Малеинин А.И. Малая советская энциклопедия // Труды Института книги, документа и письма. - Л., 1934. Вып. 3,ч. 2. С. 105-114. энциклопедий как продукта и орудия классовой борьбы сможет дать правильные отправные точки для освоения и понимания характера, роли и значения советских энциклопедий в будущем».19
Несомненный интерес в сборнике представляют публикации, посвященные созданию первого издания «Малой советской энциклопедии». Это статьи А.Г. Фомина, P.M. Тонковой,
А.И. Малеинина.20 Авторы провели значительный анализ лексического состава «Малой советской энциклопедии», ее содержания и структуры, предприняли также попытку рассмотреть эту энциклопедию не только как научный или литературный труд, но и как особый вид справочного издания.
Показательна в этом плане вышедшая ранее обзорная статья
М.Б. Вольфсона, одного из деятелей становления советского книгоиздательского дела, открывающая подготовленный и выпущенный им в 1929 г. сборник, посвященный работе по
01 составлению «Малой советской энциклопедии». В статье ученый, анализируя первое издание МСЭ, сравнивает ее содержание с «Малым энциклопедическим словарем», выпущенным А.Ф. Брокгаузом и И.А. Ефроном в начале XX в., к которому относится явно негативно. В частности, М.Б. Вольфсон указывает, что «материал, цифровые вкладки, библиография «Малого энциклопедического словаря» значительно устарели, поэтому
19 Орлов А.С. Предисловие // Труды Института книги, документа и письма АН СССР. - Л., Вып. 2. 1932.
20 Фомин А.Г. МСЭ - лексический состав, содержание и конструкция. // Труды Института книги, документа и письма. - Л., 1934. Вып. 3, ч. 2. С.73-86; Тонкова P.M. Опыт анализа МСЭ // Труды Института книги, документа и письма. - JL, 1934. Вып. 3, ч. 2. С. 67—72; Малеинин А.И. Малая советская энциклопедия // Труды Института книги, документа и письма. - Л., 1934. Вып. 3,ч. 2. С. 105-114.
21 Вольфсон М.Б. Малая советская энциклопедия - новое культурное достижение пролетарской диктатуры // Малая советская энциклопедия. Новое культурное достижение пролетарской диктатуры. - М., 1929. С. 7-11. новое издание такого типа, должно осветить глубокие изменения в новой России».22
В результате появляющегося интереса общества к созданию советских энциклопедий, в прессе стали появляться как научные
23 статьи, так и многочисленные журнальные и газетные рецензии. Наиболее информативными являются работы С.И. Вавилова, А.А. Зворыкина, А.Н. Несмиянова, А.И. Берга, посвященные второму изданию «Большой советской энциклопедии». Исследователи, являясь преимущественно создателями данного издания, описывали трудности, с которыми приходилось сталкиваться при разработке программы, словников, установлении типа и общего характера энциклопедического издания. В некоторых статьях встречается сопоставительный анализ ряда энциклопедий, свидетельствующий о повышении предъявляемых временем к подобного рода изданиям требований. Высокую оценку второму изданию «Большой советской энциклопедии» опубликованную в газете «Правда» дают А.Н. Несмиянов, А.И. Берг, С.Г. Струмилин. Авторы, положительно оценивая результаты достигнутые при создании советских энциклопедий, указывают на серьезные, по их мнению, ошибки методологического и фактического характера.
С 60-х гг. XX в. в советской периодической печати стали больше внимание уделять итогам и тенденциям развития
22 Там же. С. 9.
23Наскоряков Н. Страна энциклопедий // Наши достижения 1930 № 5. С. 24-28; Вавилов С.И., Зворыкин А.А. Второе издание Большой Советской Энциклопедии //Советская книга. М., 1950. № 7; Введенский Б.А., Зворыкин А.А. Десять томов нового издания БСЭ // Советская книга. М., 1952. №. 8; Несмеянов А.Н., Берг А.И., Струмилин С.Г. Многотомный свод научных знаний // Правда. 1959. 24 августа. С. 3.
Л А энциклопедической литературы в СССР. Среди публикаций, содержавших элементы анализа энциклопедий, следует выделить публикации Ф.Н. Петрова, Ю.Е. Шмушкиса, Б.А. Введенского, А.И. Ревина, В.А. Гальминаса, JI. Шаумяна и др. В их статьях рассматривались структура энциклопедий, наличие библиографии, особенности полиграфического исполнения и дальнейшие тенденции в развитии советских энциклопедий. Также авторы статей, оценивая результаты достигнутые в создании энциклопедий, указывали на серьезные, по их мнению, методологические и фактические ошибки, допущенные при создании ранних советских энциклопедических изданий. Главной из них является «недостаточная идеологическая выдержанность материала в некоторых энциклопедических статьях»25. Помимо обзоров общего характера появляется материал, содержащий оценку различных научных направлений отдельных энциклопедий (статьи по экономике, философии, технике, искусству и т.п.) . Важным явилось и то, что создатели энциклопедий начали публикации методических указаний авторам и редакторам
24 Петров Ф.Н. Первые советские энциклопедии //Книга, исследования и материалы. Сб. ст. № 3. 1960; Ревин А.И., Шмушкис Ю.Е., Гальминас В.А. Справочная литература // 400 лет русского книгопечатания. Сб. ст. № 2. 1964; Введенский Б., Шаумян Д. Советские энциклопедии // Правда. 1964. 24 августа. С. 3; Шаумян JI. Современные советские энциклопедии // Советская печать. 1966. № 4; Ревин А.И., Шмушкис Ю.Е. Энциклопедии и справочники // Печать СССР за 50 лет. Сб. ст. 1967; Новое издание БСЭ // Правда. 1967. 21 мая. С. 2.
25 Ревин А.И., Шмушкис Ю.Е. Энциклопедии и справочники // Печать СССР за 50 лет. Сб. ст. -М., 1967.
26 Славянов И. Экономические вопросы во втором издании БСЭ // Вопросы экономики. 1951. № 10; Вопросы философии. 1952. № 1; Вестник машиностроения. 1951. № 7; Искусство. 1955. № 3.; Кузнецов И. Советская Сибирь в Большой советской энциклопедии // Сибирские огни. 1956. № 1.С. 186-188; Советская этнография 1952. № 3; Вестник высшей школы. 1952. № 7. энциклопедий.27
Весомый вклад в историю энциклопедий внес видный советский книговед и библиограф К.Р. Симон. В своих работах ученый основное внимание уделил проблемам библиографической информации в энциклопедической литературе. К.Р. Симон считал, что ценность энциклопедии во многом зависит от снабжения энциклопедии библиографическими данными, являющимися ориентиром для научной оценки предложенной в них информации. В дальнейшем этот вопрос был основательно исследован Д.В. Лебедевым, который пришел к выводу, что отношение к библиографии энциклопедий требует существенного пересмотра. В силу того, что энциклопедия является одним из наиболее доступных и распространенных источников информации, наличие библиографии в ней должно стать обязательным требованием. Исследователь также обращает внимание на два основных момента библиографической оснащенности энциклопедического издания. Это присутствие статьи «Библиография» и библиографических материалов в конце тематических статей.28
В ряду общих работ по истории отечественных энциклопедий необходимо отметить исследования
И.М. Кауфмана29 и Ю.Е. Шмушкиса.30 В вышедшей в 1960 г. книге «Русские энциклопедии» И.М. Кауфман анализирует вышедшие
27 Методические указания для редакторов Малой советской энциклопедии Ч. 1-2. Под ред. Н.С. Алешина, М.Э. Струве. - М., 1957; Инструкция для авторов и редакторов Большой советской энциклопедии. Ред. А.И. Ревина. - М., 1949; Методические указания для редакторов Большой советской энциклопедии. Под ред. С.Р. Гершберга. - М., 1955.
28 Лебедев Д.В. Энциклопедические издания как источник библиографической информации //Советская библиография. М., 1960. № 62. С. 40-53.
29 Кауфман И.М. Словари и энциклопедии. Библиографический указатель. Вып. 1. Дореволюционные издания. - М., 1937; Кауфман И.М. Русские энциклопедии. Общие энциклопедии. - М., 1960. дореволюционные и советские энциклопедии. При чем особое внимание автор сконцентрировал на анализе дореволюционных энциклопедий. Отличительной особенностью его монографии явилось привлечение широкого спектра источниковых материалов: статей из периодических изданий, архивных документов, мемуаров. Исследование, таким образом, имеет не только библиографический, но и историографический характер. Показательно, что работа И.М. Кауфмана на сегодняшний день остается единственным специальным трудом, содержащим обстоятельный анализ истории отечественной энциклопедической литературы.
Работа Ю.Е. Шмушкиса «Советские энциклопедии» представляет собой опыт обобщения и разработки методических принципов подготовки статей универсальных энциклопедических изданий. Ценность работы состоит в том, что автором была разработана типология советских энциклопедий, им были определены и факторы, повлиявшие на создание советских энциклопедий. В целом монография Ю.Е. Шмушкиса явилась значительным шагом вперед в истории создания советских энциклопедий, несмотря на свойственный недостаток многим советским исследователям, сводившийся к тому, что при написании труда основными источниками явились работы В.И. Ленина, директивы КПСС, труды классиков марксизма-ленинизма.
Наряду с центральными изданиями в 30-80-е гг. XX в. выходят труды местных историков, посвященные истории
30 Шмушкис Ю.Е. Советские энциклопедии: Очерки истории. Вопросы методологии. - М., 1975. создания региональных энциклопедий.31 Это работы:
И.В. Павловой, М.М. Басова, А. Коптелова, С.Г. Лившица,
B.C. Познанского, А.П. Окладникова, B.JL Соскина, Я.Р. Ельковича. В них ученые, на основе не опубликованных документов раскрыли вопросы, касающиеся причин появления «Сибирской советской энциклопедии» и «Уральской советской энциклопедии», их содержания, авторские составы. Результаты данных исследований, однако, во многих случаях оказались более скромными как на уровне комплексного анализа, так и анализа отдельных сюжетов.
Анализ работ, вышедших на рубеже 80-90-х гг. XX в., позволяет проследить постепенное становление новых подходов в изучении отечественной энциклопедической литературы. Появляться специальные исследования, посвященные истории конкретных энциклопедий. В 80-х г. XX в. выходит монография
C.В. Белова.32 Возможность использования архивных документов не только позволила ученому ввести их в научный оборот, но и на их основе проанализировать историю создания нового энциклопедического труда. Деятельность А.Н. и И.Н. Гранат становится основным стержнем исследовательских работ автора.33 Работы историка отличались новизной, но, в соответствии с
31 Елькович Я.Р. К выходу «Уральской советской энциклопедии» //Уральский коммунист. 1931 № 16. С. 64; Басов М. Сибирская энциклопедия // Наши достижения. 1930. № 5. С. 30-35; Лившиц С.Г. Первая Советская краевая энциклопедия // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. - Новосибирск, 1969. С. 36-50; Коптелов А., Окладников А.П., Соскин В. Еще раз о Сибирской советской энциклопедии // Сибирские огни. - Новосибирск, 1972. № 5. С. 181-185; Павлова И.В. Из истории создания ССЭ // Книжное дело в Сибири и Дальнего Востока в годы строительства социализма. - Новосибирск, 1983. С. 41-53.
32 Белов С .В. Братья Гранат. -М., 1982.
33 Белов С.В. Братья Гранат. - М., 1982; Белов С.В., Толстяков А.П. Русские издатели XIX-XX вв. - М. 19; Белов С.В. Издательство братьев А. и И. Гранат //Исследования и материалы. 1975. Сб. 31. С. 71-87; Белов С.В. Тверской бульвар (Об издательстве братьев «Гранат») // Москва 19. № 7. С. 177-197. сохраняющимися идеологическими традициями так называемой «ленинской» исторической науки.
В 1993 г. выходит работа А.И. Соловьева «Российские энциклопедии: состояние, проблемы, перспективы». В ней автор освещает современное состояние и подходы к изданию справочной, научно-энциклопедической литературы России.34 Работа автора снабжена ссылками на исследования предшественников, что свидетельствует о детальном изучении материала.
В 90-е гг. существенно повысился уровень активности в изучении энциклопедистики. Обращают на себя внимания статьи в научных сборниках и тезисы выступлений на научных конференциях, в которых помимо анализа истории создания энциклопедий рассматривались и их методологические основы. Интересным представляется тот факт, что в подавляющем большинстве эти работы принадлежат перу региональных исследователей. При содействии ТюмГУ 16-17 декабря 1997 г. в г. Ханты-Мансийске была проведена научно-практическая конференция «Ханты-Мансийский автономный округ: историко-культурная и социально-экономическая характеристика в аспекте
Я ^ создания региональной энциклопедии». На конференции были обсуждены вопросы, посвященные работе над созданием региональной энциклопедии, ее структуры, формы подачи в ней материала, а также пропорции соотношения регионального с общенациональным.
34 Соловьев А.И. Российские энциклопедии: состояние, проблемы, перспективы. //Доклад на годичном собрании секции «Российская энциклопедия» 10 декабря 1992. М., 1993.
35 Ханты-Мансийский автономный округ: историко-культурная и социально-экономическая характеристика в аспекте создания региональной энциклопедии // Материалы научно-практической конференции. - Тюмень, 1997.
14-17 сентября 2001 г. в г. Туапсе прошла 1-я Всероссийская научно-практическая конференция «Региональная энциклопедия: Методология. Опыт. Перспективы».36 На ней были освещены вопросы, касающиеся состояния изученности истории энциклопедической литературы в России на рубеже XIX-XX вв., истории и опыта в создании региональных энциклопедий, а также формы подачи современного научного знания в изданиях энциклопедического характера. Как отмечалось на конференции, «.продуктивная работа по созданию энциклопедий в России породила сам прецедент выдвижения на особую ступеньку такого полимерного жанра, как энциклопедистика». Что предопределила профессиональный подход к разграничению самих жанров в энциклопедии, а также выявила специфику объема и содержания вводной части, информационно-справочных, аналитических, обзорных статей и статей-персоналий. Следует подчеркнуть, что конференция была подготовлена при содействии ученых Тюменского государственного университета, которые непосредственно работают над созданием региональных энциклопедий.
Эффективные результаты при анализе истории изучения отечественных энциклопедий и в общероссийском масштабе и в рамках регионов достигнуты благодаря творческим усилиям ученых всей страны. В этом направлении заметны исследования
36 Региональная энциклопедия: Методология. Опыт. Перспективы. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 2001.
Г.В. Якушевой, Г.Н. Минакова, Г.А. Богатовой и др.37 Данные работы посвящены рассмотрению вопросов истории отдельных отечественных энциклопедий и являются попытками осмыслить все многообразие энциклопедической литературы, выходившей в России. В основу положены традиционные приемы историографического изучения, предполагающие выявление степени изученности тематики, ретроспективное рассмотрение развития исторической науки с учетом меняющихся общественно-политических условий и их влияния на процессы эволюции идейно-теоретических основ концепций авторов.
Богатый материал, посвященный истории отечественных энциклопедий общего характера, присутствует также в немногочисленных статьях, находящихся в самих энциклопедических изданиях.38 В них приводятся факты из истории возникновения энциклопедий, их характеристик, авторского состава и т.п. В некоторых энциклопедических статьях предпринималась попытка показать не только то, чем являлись энциклопедии для своего времени, но и то, что сохранилось в них для следующего поколения.
37 Якушева Г. В. Отто Юльевич Шмидт - энциклопедист. - М., 1991; Богатова Г. А. Нельзя допустить забвения: (И.Н. Березин и его «Русский энциклопедический словарь») // Русская словесность. 1993. № 2. С. 14-19; Якушева Г. В. Главные «летописи» цивилизаций // Мир библиографии. 1998. № 3. С. 42-46; Якушева Г. В. «Дедушкина» энциклопедия в компьютерный век // Мир библиографии. 1998. № 4. С. 37-40; Минакова Г. Н. Энциклопедические географические издания: методология анализа и пути совершенствования. -М.; 1996. С. 104-117.
38 Лисовский Н. Словари // «Энциклопедический словарь» А.Ф. Брокгауза и И.А. Ефрона. -СПб., 1900. Т. 59. С. 380-388; Нечкина М.В., Кузьминский К.С. Энциклопедия в дореволюционной России // Большая советская энциклопедия. - М., 1933. 1-е изд. Т. 64. С. 486498; Мещеряков Н.Л. Энциклопедии советские // Большая советская энциклопедия. - М., 1933. 1-е изд. Т. 64. С. 498-499; Симон К.Р., Дробинский А.И. Энциклопедия // Энциклопедический словарь братьев Гранат. - М., 1948. 7-е изд. Т. 54. С. 324-245; Симон К.Р. Энциклопедии в России и СССР // Большая советская энциклопедия. - М., 1957. 2-е изд. Т. 49. С. 108-109; Гудовщикова В.И., Терехова И.М. Энциклопедия // «Большая советская энциклопедия». - М., 1978. 3-е изд. Т. 30. С. 206-208.
Среди дореволюционных энциклопедических изданий единственный обзор, посвященный российскому энциклопедическому делу, содержится в статье «Словари» «Энциклопедического словаря» А.Ф. Брокгауза и И.А. Ефрона. Автор статьи Н. Лисовский одним из первых попытался отобразить накопленный за вековой период опыт в создании российских энциклопедий. Но из-за отсутствия обстоятельного анализа, детальных подсчетов, конкретных разработок отдельных вопросов он не смог дать исчерпывающую характеристику энциклопедического дела в России.
В советское время обзор состояния отечественных энциклопедий стал частью каждого выходившего энциклопедического издания. В статье «Энциклопедия» первого издания «Большой советской энциклопедии» весь материал был разделен на два больших раздела. В первом разделе (посвященном дореволюционным энциклопедиям), авторами которого были М.В. Нечкина, К.С. Кузьминский рассмотрена не столько сама история появления словарно-энциклопедических изданий XIX - начала XX вв., как их влияние на формирование аналогичных изданий в советский период. Второй раздел статьи, написанный H.JI. Мещеряковым, содержит конкретную информацию, дающую представление о работе над созданием первой советской энциклопедии универсального типа - Большой советской энциклопедии. Аналогичный материал представлен в статье «Энциклопедия» опубликованный в «Энциклопедическом словаре» бр. Гранат. Её авторами являются К.Р. Симон и A.M. Дробинский. Следует отметить, что общей чертой этих статей является наличие значительного библиографического материала, который стал неотъемлемой частью дефиниций. Начиная со второго издания БСЭ, материал об истории отечественных энциклопедий представляется в качестве единого обзора.
В месте с тем проведенный анализ литературы показывает, что на сегодняшний день история создания энциклопедий в России еще недостаточно изучена. Отсутствуют обобщающие теоретические работы по истории отечественных энциклопедий, не проводились также систематические исследования методологического и методического характера энциклопедических изданий. Сделан только общий анализ структурных особенностей отдельных российских энциклопедий.
Нет и работ, посвященных истории Западной Сибири в отечественных энциклопедиях. Собранный нами большой массив историографической и исторической литературы по истории Западной Сибири в частности и по истории Сибири в целом, позволяет классифицировать и оценить энциклопедический материал. Такой подход, с одной стороны, определяет круг источников, привлекавшихся авторами для изучения проблемы, с другой - позволяет выявить основные направления их использования.
Настолько широко и многопланово проявляющийся интерес к Сибири в историографической и исторической литературе доказывает актуальность темы, избранной диссертантом.
В целях всестороннего рассмотрения темы нами был поднят большой пласт историографических и исторических источников. В качестве основного вида историографического источника выступают энциклопедические издания. По тематическому признаку в данном блоке выделяются:
1. Энциклопедии универсальные (общие4).
Энциклопедии XIX - начала XX вв.: «Энциклопедический лексикон» А.А. Плюшара; «Справочный энциклопедический словарь» В.А. Старчевского; «Настольный словарь» Ф.Г. Толля; «Русский энциклопедический словарь» Н.И. Березина; «Энциклопедический словарь» А.Ф. Брокгауза и И.А. Ефрона; «Малый энциклопедический словарь»; «Большая энциклопедия»; «Энциклопедический словарь» Ф.Ф. Павленкова;
Энциклопедический словарь» братьев Гранат.
Энциклопедии советского периода: «Большая советская энциклопедия» (первое, второе, третье издания); «Малая советская энциклопедия» (первое, второе, третье издания).
2. Энциклопедии отраслевые.
Советская историческая энциклопедия»; энциклопедия: «Отечественная история» (История России с древнейших времен до 1917 г.); «Уральская историческая энциклопедия»; «Омский историко-краеведческий словарь» «Тобольский биографический словарь»; «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции».
3. Энциклопедии региональные (национальные). «Сибирская советская энциклопедия»; «Уральская советская энциклопедия»; энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа «Югория».
На наш взгляд, эти энциклопедии потенциально имеют статус «регионально-национальной» энциклопедии, поскольку главный ориентир - народонаселение большого или малого
39 региона.
К историографическим источникам в диссертации относятся также научные монографии, статьи, тезисы выступлений на конференциях, научно-популярные и публицистические издания. По тематическому принципу эта группа делится на несколько частей.
Первая группа объединяет работы, в которых теоретически обосновываются организационные основы, содержание, формы и методы создания энциклопедических трудов в России XIX -XX вв.
Ко второй группе относится литература, посвященная истории Западной Сибири 1822 -1917 годов. Из многообразия вышедших работ были привлечены в основном те труды, которые позволили подтвердить, насколько правдоподобно в энциклопедиях освещалась история региона.
О месте Сибири в составе России писали В.И. Вагин, А.П. Щапов, Н.М. Ядринцев, С.М. Прутченко, В.А. Ватин-Быстрянский, В.Г. Карцов, Л.И. Светличная, J1.M. Дамешек, J1.M. Горюшкин, В.А. Ремнев40. Аграрные отношения в Сибири в сравнении с общероссийскими освещались М. Боголеповым,
39 Следует отметить, что понятие «регион» (обширный район, соответствующий нескольким странам, объединенным экономико-географическими особенностями) в каждом конкретном случае оказывалось размытым, хотя и имело принятые очертания. Так было, когда наряду с «Большой советской энциклопедией» создавались так называемые региональные энциклопедии союзных республик (Советская украинская энциклопедия, 1959-65 гг. в 17 томах, Советская эстонская энциклопедия, 1968-74 гг. в шести томах, Советская узбекская энциклопедия, с 1971 г. в 14 томах и др.).
A.А. Кауфманом, ГЛ. Маляревским, H.J1. Скалозубовым, М.Н. Соболевым, И.И. Юшковым, Н.А. Миненко,
B.В. Рабцевичем.41 Управление коренными народами Сибири изучали С.С. Шашков, А.П. Щапов, Н.М. Ядринцев,
C.В. Бахрушин, Н.А. Миненко, А.Ю. Конев, А.А. Хоч. 42
Интересную информацию об истории создания энциклопедических трудов дает периодическая печать. Она составила отдельную группу источников. Наибольшее значение среди периодики имели статьи публицистического характера, позволяющие полнее и объективнее судить о позициях представителей различных течений общественной и исторической мысли в отношении энциклопедистики. Ценность обозначенной группы источников в контексте проводимого исследования
40 Ядринцев Н.М. Трехсотлетие Сибири 26 октября 1881 года// Вестник Европы. 1881. № 12. С. 834 - 849; Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь в конце XIX - начале XX века: Проблемы регионального управления// Отечественная история. 1994. № 2. С. 60 - 73; Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь: Административная политика второй половины XIX - начала XX века. Омск, 1997; Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири. - СПб, 1872. Т. 1-2; Прутченко С.М. Сибирские окраины. СПб., 1899. Т. 1-2; Карцов
B.Г. Декабрист Г. С. Батеньков. - Новосибирск, 1965; Дамешек JI.M. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начала XX вв.). - Иркутск, 1986; Горюшкин JI.M. Историография вопроса о характере колониальной зависимости Сибири XIX - начала XX вв. // Бахрушинские чтения. - Новосибирск, 1965. С. 32-38.
41 Кауфман А.А. Сибирское переселение на исходе XIX века: Ист.-стат. очерк. - СПб., 1901. 103 с; Кауфман А.А. Экономический быт государственных крестьян и оседлых инородцев Туринского округа Тобольской губернии. - СПб., 1890-891. - (Материалы для изуч. экон. быта гос. крестьян и инородцев Западной Сибири; Вып. IX, XI, XIII); Скалозубов H.JI. О свиноводстве в Тобольской губернии. - Тобольск, 1906. IV. 89 с; Справочная книжка по маслоделию для Западной Сибири / Под ред. И.К. Окулича, H.JI. Скалозубова. - 2-е изд. -Томск, 1901.
42 Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. - СПб., 1891; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. - СПб., 1892; Шашков С.С. Сибирские инородцы в XIX столетии // Собр. Соч. М.-СПб., 1898. Т. 1-2. С. 541-631; Шашков С.С. Сибирское общество в начале XIX в.//Дело. 1879; Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления. - Новосибирск, 1984; Хоч А.А. Административная политика М.М. Сперанского в Сибири и «Устав об управлении инородцев» 1822 г. // Вестник Московского института. Сер. 8. История. 1990. № 5; Бахрушин
C.В. Сибирские туземцы под русской властью до 1917 г. // Советский Север. М., 1929. С. 66-97; Миненко Н.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половина XIX вв. Историко-этнографический очерк. Новосибирск, 1975; Конев А.Ю. Коренные народы Северо-Западной Сибири в административной системе Российской империи. - М., 1995. заключается в том, что в подобных публикациях уделялось внимание не только анализу энциклопедического дела, но и возникающим проблемам при создании того или иного энциклопедического труда. Важно отметить, что анализ изданий энциклопедического характера часто тесно связан с экономическими, политическими и социальными проблемами Западной Сибири.
Значительное внимание в ходе написания работы было уделено анализу официальных государственных и партийных документов 20-80-х гг. XX в.: постановления органов власти по вопросам печати и книжному делу, резолюции съездов, пленумов ЦК КПСС. Они помогли обозначить степень обусловленности авторских трактовок рамками официальной идеологии.
В процессе работы над диссертацией была проанализирована мемуаристика. Воспоминания составителей энциклопедических трудов, основанные не на изучении документов, а на личных впечатлениях авторов, позволили зафиксировать факты и нюансы, не нашедшие должного отражения ни в источниках, ни в литературе.
В работе над диссертацией были также использованы материалы фондов Российского Государственного исторического архива (РГИА) (Фф. 776; 777; 876), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО) (Фф. 1074; Р-998), Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФГАТО) (Фф. 152, 152-И, 329; 479). Российской Государственной библиотеки (РГБ) (Ф. 384).
Использование материалов как центральных так и региональных архивов позволило полнее проанализировать историю создания отечественных энциклопедий, особенно энциклопедий советского периода, и опереться на факты для проверки использованного в энциклопедиях материала.
Методологическая основа исследования.
Оценивая полноту и объективность освещения в энциклопедиях материала об истории Западной Сибири, мы руководствовались цивилизационным подходом. Применительно к изучению российских энциклопедий он позволяет проследить историю региона на разных этапах ее написания, выявить наиболее слабо изученные проблемы региона, определить причины соответствующего к ним отношения со стороны авторов-энциклопедистов. Диссертант вместе с тем, согласен с позицией В.В. Алексеева и других ученых, что наибольшие потенциальные возможности в объяснении советского периода заключены в модернизационном подходе.
При выборе методологического инструментария использовались научные разработки, содержащиеся в работах В.Г. Алексеева, А .Я. Гуревича, В.Д. Камынина, И.Д. Ковальченко, А.В. Санцевича, A.M. Сахарова.43.
Для историографического исследования важным и необходимым представляется использование таких методологических принципов, как историзм и научная объективность. В применении к историографии это означает
43 См.: Алексеев Г.Д. Историческая наука России в поисках новых концепций // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М., 1994; Буганов В.И. Размышления о современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. № 1; Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. № 3; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. № 1; Санцевич А.В. Методика исторических исследований. - Киев, 1990. Сахаров A.M. О предмете историографического исследования // Методология истории и историография. - М., 1981. С. 9-19. необходимость рассмотрения исторической науки как порожденной условиями исторического развития общества. Поэтому при изучении исторического произведения всегда необходимо выяснить, во-первых, потребности общественной жизни, заставившие обратиться к исследованию прошлого, во-вторых, проанализировать уровень развития исторической науки в тот период времени, т.е. определить те возможности, которыми располагал исследователь, в-третьих, сопоставить этот уровень с уровнем предшествующего этапа, чтобы зафиксировать прогресс в исследовании проблемы. Нельзя не признать, что без учета времени и условий возникновения, становления и развития историографического факта невозможно дать взвешенную оценку научного вклада предшествующего поколения ученых, понять причины, в силу которых исследователи обращаются к разработке тех или иных проблем, раскрыть факторы, влияющие на позицию, взгляды, концепцию ученого.
К основным методам, использовавшиеся при проведении исследования, относятся:
• метод контент-анализа. Возник на рубеже XIX и XX веков в процессе стремления получить тематически точный анализ американских газет. Начало контент-аналитическим исследованиям положили работы Д. Спиида (1893), Д. Уиллкокса (1900), Б. Мэттъюза (1910). Дальнейшее развитие данный метод получил в трудах основателя школы количественного анализа содержания в американской социологии - Г. Лассуэлла, активно работавшего в 1920-50-е годы.
В России он начал применяться с 1960-х, в основном в рамках социологии. Обзор главных моментов данной методики и историографию работ дает в своей книге JI.H. Федотова44.
Применение метода позволило проследить динамику изменения внимания к региональной истории в словарно-энциклопедических изданиях России XIX-XX вв. в различные периоды. Следует заметить, что основная трудность, связанная с применением контент-анализа, заключается в том, что энциклопедии содержат описательную информацию, в силу чего необходима формализация энциклопедического материала, его содержания и значения в качественную форму. Поэтому все энциклопедические статьи были объединены диссертантом в четыре группы: статьи обзорного характера (обзорная статья); статьи на специальные темы (аналитическая статья); статьи в виде особых кратких справок (справочная статья); биографические статьи (персоналии). Результатом использования метода контент-анализа стали приложения, представленные в виде таблиц, гистограмм и графиков.
• сравнительно-исторический метод. Его применение позволило систематизировать тематику материалов по истории Западной Сибири 1822-1917 гг. Базой для систематизации явились выделенные тематические направления, на основании которых и дифференцировались статьи в энциклопедиях. К их числу относятся: административно-территориальный, историко-культурный и социально-экономический вопросы истории региона. Также дал возможность изучить историографические факты в их тесной связи с той исторической обстановкой, в которой они возникли, сопоставить причины и обстоятельства постановки
44 Федотова J1.H. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды. -М., 1988. учеными проблем при изучении событий прошлого.
• метод периодизации. Основываясь на критериях, отражающих качественные изменения в исторической науке (состояние источниковой базы, уровень организации исследований, совокупность применяемых методов), использование данного метода дало возможность выделить отличающиеся друг от друга этапы развития исследований по теме, проанализировать каждый из них в отдельности.
• метод актуализации. Применялся при выявлении научного вклада предшествующего поколения историков в современную науку, при определении возможности его использования в дальнейшем изучении проблем.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые собран, классифицирован и проанализирован материал по истории Западной Сибири 1822-1917 гг. в российских энциклопедиях XIX-XX вв. с привлечением историографических и исторических источников. Не вызывает сомнений практическая значимость работы. Ее выводы могут стать серьезным подспорьем для работы по созданию отечественных энциклопедий XXI в. Результаты исследования расширяют накопленную базу знаний о процессе развития российской региональной энциклопедистики, позволяют составить более полное представление о методике и глубине изучения регионов, а также роли энциклопедических изданий в познании истории. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по историографии Западной Сибири.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников,
Заключение научной работыдиссертация на тему "История Западной Сибири 1822-1917 гг. в российских энциклопедиях XIX - XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новые исследовательские подходы к объяснению событий прошлого неизбежно оказываются в центре внимания ученых на каждом этапе развития исторической науки. Научный опыт, накопленный отечественными исследователями за долгий период, доказывает, что универсальных концепций, всецело объясняющих особенности исторического развития, не бывает. Тем не менее многие из них продолжают вызывать у исследователей наибольшие споры. Это в полной мере относится и к региональной тематике. Нельзя не признать, что интерес общества к истории своего региона остается всегда актуальным. Наглядным свидетельством этому могут служить результаты трудов нескольких поколений отечественных ученых. Проведенное исследование показывает, что освещение истории Западной Сибири на страницах энциклопедической литературы неоднократно менялось. Чтобы с наибольшей степенью рассмотреть историю Западной Сибири, оценить полноту информации и ее достоверность в энциклопедиях, был привлечен метод контент-анализа, на основании которого все статьи были классифицированы и объединены в группы: аналитические статьи, обзорные статьи, справочные статьи, персоналии. В свою очередь группы были разбиты на подгруппы. Выявление наиболее характерных тематических особенностей каждой изучаемой энциклопедии, проведенное на основе полученной типологии, позволило четко выявить материал, посвященный истории Западной Сибири 18221917 гг.
Рассмотренные в диссертации энциклопедии позволяют распределить их на три крупных периода.
На протяжении XIX - начала XX вв. в России складывается своя высокая энциклопедическая культура. Термин
Энциклопедия» прочно укореняется в России. Наблюдаемое в конце XVIII - начала XIX вв. единоличное авторство при создании энциклопедического труда, сменялось коллективным (вторая половина XIX - начала XX вв.). Однако зависимость многих отечественных энциклопедий (особенно издания первой половины XIX в.) от европейских аналогов (в частности от немецкого издания «Conversations Lexicon») продолжала оставаться.
Сформированная в XIX столетии отечественная энциклопедистика, позволила создавать и свои энциклопедические «школы», которые приобретают характерные черты русского менталитета, формируя при этом признаки и свойства энциклопедической литературы как издания. Общественное мнение стало одним из важных факторов в анализе и оценке создания той или иной энциклопедий, показывая тем самым, что энциклопедия - труд общественный, в котором уживались различные точки зрения, в отличие от энциклопедических изданий советского периода, ставивших перед собой более масштабные цели. Не отличались российские энциклопедии XIX -начала XX вв. и единством мировоззренческих принципов, особенно это заметно при анализе многотомных общих (универсальных) энциклопедий, представляя различные направления: от либерально-буржуазного (П.Н. Милюков, В.И. Герье, Н.И. Кареев) до легальных марксистов (П.Б.Струве, М.И. Туган-Барановский). В целом, исследование показало, что на протяжении XIX - начала XX вв., сложившаяся в России высокая энциклопедическая культура позволила общественности ориентироваться в различной информационной сфере.
Весьма обстоятельно в энциклопедиях XIX - начала XX вв. была представлена история Западной Сибири. Проведенный анализ энциклопедий четко вывел приоритетные проблемы Западной Сибири: переселение крестьян, экономическое развитие губерний и городов Западной Сибири, реформы М.М. Сперанского, повлиявшие на жизнь региона, просвещение и образование в крае.
Первым энциклопедическим трудом, содержавшим информацию о Западной Сибири, следует считать «Энциклопедический лексикон» А.А. Плюшара. Энциклопедисты старались не только ввести в информационный круг источников новые данные о Западной Сибири, но стремились к объективному освещению материала, который являлся в большинстве случаев художественным изложением, а не научным исследованием. Можно отметить также незначительное количество статей в «Настольном словаре для справок по всем отраслям знания» Ф. Г. Толля (всего 18 статей), в «Справочном энциклопедическом словаре» А.В. Старчевского (33 статьи), «Энциклопедическом словаре» Ф.Ф. Павленкова (21 статья). Сопоставление материалов, взятых из этих энциклопедических изданий, позволяет утверждать, что региональная история нуждалась в формировании соответствующей фактологической базы.
Вместе с тем качество региональной информации, обилие фактического, в том числе и статистического материала, посвященной истории Западной Сибири, присутствуют в «Энциклопедическом словаре» А.Ф. Брокгауза и И.А. Ефрона (94 статьи), «Энциклопедическом словаре» бр. Гранат (79 статьи). Особенно значительно представлены статьи, посвященные промышленности, сельскому хозяйству, торговле, транспорту и населению Западной Сибири. Большое внимание также уделяется в энциклопедиях и инородческому вопросу. Авторы предлагали читателю разнообразные сведения об остяках, вогулах, самоедах, их быте, верованиях, обычаях, экономическом положении, традиционных промыслах и попытках их просвещения.
Несомненным плюсом каждой из рассмотренных энциклопедий является материал, посвященный территориально-административному устройству и социально-экономическому положению Западной Сибири. Это статьи, информировавшие о государственной политике переселения и административном устройстве, положении ссыльных и инородцев, об отдельных губерниях, уездах и населенных пунктах Западной Сибири.
В целом в данном периоде, обращая внимание на объемы и разнообразие в энциклопедиях материала об истории региона, можно отметить, что статьи отличались качественным содержанием публикуемых сведений. Во-вторых, значительной источниковой базой. В-третьих, при работе над статьями были привлечены сформировавшиеся авторские коллективы, занимающиеся непосредственно исследованиями региона, т.е. являлись профессиональными исследователи. Подобный подход давал возможность говорить о регионе как о территории, имеющей определенную специфику в сравнении с другими регионами и с центром страны.
В целом, именно в дореволюционных энциклопедиях были заложены основы для дальнейшего исследования региональной истории. При обобщении накопленного научного потенциала в освещении истории региона, следует отметить, что достаточно многоаспектно рассмотрена Западная Сибирь.
Второй этап (20 - начала 80-х гг. XX вв.). связан с историей создания советских энциклопедий (особенно «Большой советской энциклопедии»). За годы советской власти трижды издавались «Большая советская энциклопедия» и «Малая советская энциклопедия», был также осуществлен и опыт в создании региональных и национальных энциклопедий. Издание БСЭ явилось воплощением крупномасштабного замысла, в котором наряду с познавательным материалом ярко прослеживалась и политическая цель. Это было советское издание - издание, отражавшее постулаты марксистской апологетики. И не только их, но и мировоззрение самой советской системы. Именно поэтому БСЭ представляла собой своеобразное звено в информационной системе марксистско-ленинской идеологии и играла значительную роль в укреплении классовой модели экономики, истории, культуры, искусств.
Происходившие события во внутренней и внешней политике СССР вызвали необходимость новых выпусков универсальных энциклопедий, где подчеркивалось, что снижение актуальности ряда статей энциклопедии, вызвано новыми открытиями и достижениями. Однако сама концепция энциклопедического издания все же не менялась: она оставалась официальным справочно-энциклопедическим изданием советской государства. Кроме своей непреходящей ценности как объемного справочного труда, они сыграли большую роль в развитии справочно-энциклопедического дела в советский период, выработав эталон организационной работы и творческого подхода к подготовке статей стилевого единства.
Необходимо отметить, что в наше время информационная ценность ряда советских энциклопедий, а также «Большой советской энциклопедии» резко падает. Причины этому: крайняя заидеологизированность справочного материала, пресловутый классовый подход, имевший место при создании словаря. Для своего времени значение этих словарей было очень велико, так как он являлся выразителем марксистско-ленинской концепции. В настоящее время совершенно очевидно, что статус ранее авторитетных энциклопедических изданий безвозвратно утерян.
Также диссертант в этом периоде выделяет три этапа: первый охватывает 1917 - середину 20-х гг. время становления советского энциклопедического дела и начало выпуска первого издания БСЭ. Второй этап с конца 20-х гг. - середина 40-х гг. XX в. Вся энциклопедическая литература становится ведущим видом научно-справочных изданий. Наряду с универсальными энциклопедиями появляются первые региональные энциклопедии. Третий этап - начавшийся в конца 40-х гг. - начало 80-х гг. XX в. ознаменован быстрым ростом энциклопедической литературы как универсального, так и отраслевого типов.
Развитие науки в 20 - первой половине 80-х гг., XX в. в рамках единого формационного подхода значительно ограничивало возможности для свободного научного поиска. Прежде всего это объяснялось политическими реалиями времени. Тем не менее авторы, используя в основном опыт предшествующих поколений энциклопедистов и привлекая новые источники, пытаются по-новому представить историю Западной Сибири.
Для советских энциклопедий характерен незначительный интерес к истории Западной Сибири в изданиях «Большой советской энциклопедии». Пытаясь разобраться в причинах данного явления, приходится констатировать, что важнейшая из них - восприятие региональной истории как второстепенной, отсюда практически полное игнорирование истории региона. Подача фактов велась в жестких рамках базовых принципов:
1) рассмотрение истории с политико-идеологических позиций;
2) жесткая привязка региональных процессов к общенациональным, то есть рассмотрение региональных процессов как следствия процессов общегосударственных. В первом издании «Большой советской энциклопедии» история региона представлена всего 18 статьями. Во втором издании и в третьем издании БСЭ хотя происходит некоторое увеличение 26 статей и 29 статей, однако материал оставался по-прежнему повторением из предыдущих изданий.
Среди выявленных энциклопедий значительное число статей характеризующие историю Западной Сибири были представлены в «Советской исторической энциклопедии». В ней материал о регионе содержится в 49 статьях.
Осуществленный в советское время опыт создания региональных энциклопедий - особенно «Сибирской советской энциклопедии» значительно расширил представление о регионе. Несмотря на то, что многие статьи (прежде всего исторические) имеют откровенно тенденциозный характер, фактический материал, содержащийся в них, сохранил ценность до наших дней. В отличие от универсальных энциклопедий (таких как БСЭ), где уровень политизированности оставался высоким, в региональных энциклопедиях, в частности в «Сибирской советской энциклопедии» авторы, не выходя за рамки официальной схемы, старались уделить внимание региональной специфике. Особенно заметно в написании статей посвященных историко-культурному аспекту региона.
В целом можно сделать вывод. Во-первых, в освещении истории Западной Сибири значительным шагом вперед явилось появление энциклопедий именно регионального характера. Во-вторых, особенностью данного периода было абсолютизация партийно-государственной регламентации процесса освещения истории региона. Вынужденные строить свои выводы в соответствии с официальным прочтением проблемы, энциклопедисты рисовали иногда однобокую картину истории Западной Сибири. Среди рассмотренных региональных проблем наибольшее внимание было уделено историческому аспекту, а ряд принципиально важных сюжетов остался либо вообще неосвещенным, либо рассмотренным лишь схематически.
Само по себе освещение истории региона было всецело ориентировано на обоснование наиболее значимых положений советской историко-идеологической схемы.
Третий этап. Конец 80-х - 90-е гг. XX в., обусловлен началом переосмысления, необходимостью поиска новых подходов к объяснению истории региона. Нельзя не констатировать тот факт, что на этом этапе деятельность авторов-энциклопедистов в освещении региональной истории достигла значительного результата. Авторы попытались по-новому изложить то или иное событие, раскрыть поворотные моменты, привлекая при этом ранее недоступные документы и публикации.