автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История женских гимназий России во второй половине XIX-начале XX веков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рыболова, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История женских гимназий России во второй половине XIX-начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рыболова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Организация женских гимназий в России и первые шаги в их деятельности.

1.1. Объективная необходимость открытия женских гимназий и их деятельность в 60-е-70-е гг. XIX века.

1.2. Интеллектуальный и воспитательный потенциал гимназических предметов.

Глава 2. Развитие женских гимназий в период с 80-х гг. XIX века до 1917 г.

2.1. Образовательный процесс в женских гимназиях конец XIX века — 1905 г.).

2.2. Женские гимназии и российское общество (1905—1917 гг.).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Рыболова, Елена Анатольевна

Актуальность темы.

Как и сто лет назад, российское образование переживает время реформ. Приведут ли эти изменения к новому качеству образования, усилят ли его важнейшую функцию - повышение интеллектуального и духовного потенциала нации, зависит, прежде всего, от тех приоритетов, которые будут избраны для его развития. Реформа, сложный и противоречивый процесс, требующий критического осмысления исторического опыта, без учета уроков которого нам не избежать повторения ошибок.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению учебно-воспитательного процесса в дореволюционной женской гимназии. Наш выбор обусловлен, прежде всего, тем, что образование как социокультурный феномен, должно содержать признаки национального менталитета. Еще в 1914г. П.Ф.Каптерев отмечал, что „.вопрос о национальном образовательном идеале разработан очень мало.Педагоги, работавшие над его разъяснением не столько определяли и рисовали самый идеал, сколько указывали на те условия, при которых этот идеал может сложиться. Полное же определение и разъяснение этого идеала - дело будущего."* Особенно важным является то, что они и учебный процесс рассматривали через призму воспитания, показав духовно-нравственный потенциал гимназических предметов.

Появление в нашей стране в последнее десятилетие различных типов средних учебных заведений, в том числе и женских гимназий, вызывает живой интерес к историческому прошлому данного образовательного учреждения. К сожалению, основная масса современных гимназий лишь внешними атрибутами напоминает свои исторические прототипы, не переняв из их педагогического опыта полезных для себя идей. Объясняется это следующими причинами. Во-первых, существует большой временной разрыв

Каптерев П.Ф. Новая русская педагогия, ее главнейшие идеи, направления и деятели.—Спб., 1914. между гимназией дореволюционной России и современной. К тому же между ними в истории образования России находится другой тип школы - советской, преемницей которой в большей степени и является современная гимназия. Перечеркивать положительный опыт, приобретенный школой за советский период существования, было бы неразумно. Вопрос как раз и заключается в том, чтобы подготовить почву для рождения новой школы, гармонично сочетающей в себе лучшие традиции дореволюционной гимназии и достижения советской педагогики. Во-вторых, педагогические коллективы, работающие в женских гимназиях, не имеют достаточно возможностей для ознакомления с опытом своих предшественников, поскольку труды, обобщающие его, отсутствуют.

Все вышесказанное убеждает современных историков в необходимости объективного исследования опыта, накопленного дореволюционной гимназией, обращая внимание на наиболее ценные достижения в их деятельности. При этом нельзя забывать о критическом подходе к объекту исследования, иначе может возникнуть другая крайность -идеализация деятельности дореволюционной гимназии. Важно учитывать и то, что развитие женской гимназии происходило в определенных исторических условиях, которые не только косвенно, но непосредственно оказывали свое влияние на их деятельность.

В 70-е гг. XX в. в качестве самостоятельного направления науки появилась так называемая „история женщин". Для сравнения социальных, культурных, психологических аспектов „женского" в сравнении с „мужским" стал использоваться термин „гендер". В 80-е—90-е гг. XX в. в нашей стране также началось изучение этой проблемы, которое приближает к пониманию общего и особенного, социального и индивидуального, сходного и отличного в эволюции духовного мира мужчин и женщин. Этнографы, антропологи, культурологи, демографы, юристы, психологи, социологи занимающиеся тендерными исследованиями признали, что разработка данной научной области невозможна без обращения к истории. Изучение проблем женского образования в России также способствует развитию тендерных исследований, т.к. они связаны с историей женского движения, с ролью женщин в создании средних учебных заведений и тем вкладом, который внесли образованные женщины в культурное развитие России.

Образование как социокультурный компонент связано с сохранением ценностей отечественной культуры, менталитетом народа, его традициями. Духовное возрождение прогрессивных традиций отечественной культуры и просвещения предполагает осознание значимости роли образования как неотъемлемой части культуры, фактора ее развития и обогащения.

Не в первый раз наше общество переживает нравственный кризис. В современных условиях он проявляется в быстром нарастании потоков антикультуры, сбивающих нравственные ориентиры, что в свою очередь привело к подмене духовных ценностей материальными. Наиболее ощутимый удар от данного кризиса приходится на новое поколение, отчуждая его от культуры, подменяя духовно-нравственные понятия ложными „модными" представлениями о правилах современного мира.

Одним из действенных каналов трансляции культурных ценностей и факторов дальнейшего развития культуры является образование. Проблема возвращения ему культурообразующего статуса представляет сегодня несомненную научно-теоретическую и практическую значимость. В этой связи, особый интерес исследователей привлекает период истории России второй половины XIX— начала XX вв., характеризующийся яркими событиями и глубокими переменами не только в социально-экономической и общественно-политической областях, но и в состоянии ее культуры, науки и образовании, в духовном облике населения страны. Женские гимназии за годы своего существования, с одной стороны, приобрели богатый опыт духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, с другой— через своих выпускниц способствовали распространению просвещения, а, следовательно, повышению культурного уровня населения России. Изучение этой важнейшей страницы истории образования России, является актуальной задачей для современного исследователя.

Объектом нашего исследования являются женские гимназии Министерства народного просвещения (МНП) второй половины XIX— начала XX вв. Предметом — образовательный процесс в женских гимназиях с учетом тех исторических условий, на фоне которых они осуществляли свою деятельность.

Хронологические рамки исследования связаны с основанием первых женских гимназий в России в 1858 г. и закрытием данного типа учебного заведения на территории страны в 1917-1918 гг.

Географические рамки определяются преимущественным распространением данного типа учебного заведения на территории Российской империи в центральном районе, который охватывал Московский учебный округ (МУО), в состав которого входило 11 губерний: Владимирская, Калужская, Костромская, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская. К 1914 г. примерно четвертая часть всех женских гимназий Российской империи находилась в МУО.

Цель исследования является необходимость проанализировать и обобщить на основе собранного материала накопленный образовательный опыт женских гимназий во второй половине XIX—начале XX вв.; показать его историческую значимость в сфере социокультурного развития исследуемой эпохи и актуальность приобретенного опыта в наши дни.

Задачи настоящего диссертационного исследования заключаются в том, чтобы: вскрыть основные причины открытия женских гимназий в конце 50-х—60-е гг. XIX века; определить роль и место женских гимназий в образовательной системе России; проанализировать особенное в политике МНП в сфере управления женскими гимназиями; проследить учебно-воспитательный процесс женских гимназий и охарактеризовать его тенденции на протяжении исследуемого периода; раскрыть роль гимназических предметов для воспитания учащихся, опираясь при этом на идеи отечественных педагогов; проследить влияние исторических условий, в которых функционировали женские гимназии, на их деятельность; выявить в опыте женских гимназий исследованного периода позитивные черты, которые могли бы быть использованы средними учебными заведениями на современном этапе.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования. впервые исследована учебно-воспитательная деятельность женских гимназий Московского учебного округа, являвшихся существенным звеном российской образовательной системы; прослежено и исследовано влияние исторических событий в стране на деятельность женских гимназий в период с 60-х гг. XIX в. до 1917 г.; предпринята попытка воссоздать типичный образ учащихся и учителей женских гимназий. Приведенный материал позволил автору провести сравнительный анализ с состоянием культурного уровня современных гимназисток. Эта часть проблемы нашла отражение в публикации автора на страницах журнала „Социально-гуманитарные знания"; проведен анализ воспитательного потенциала гимназических предметов, основываясь при этом на взгляды отечественных педагогов второй половины XIX—начала XX вв.; впервые использованы архивные документы, не введенные ранее в научный оборот.

Диссертация может представлять интерес для педагогов, работников сферы образования, исследователей, которые заинтересованы в изучении истории дореволюционных женских гимназий России.

Степень изученности проблемы. Выбор темы исследования обусловлен слабой разработкой данной проблемы. В историографии содержится мало работ, посвященных истории женской гимназии. Как правило, в дореволюционных работах освещалась какая-либо сторона деятельности женских гимназий. Диссертационные исследования советского и постсоветского периода связаны либо с отдельными этапами, направлениями в деятельности женских гимназий, либо ограничивались изучением женских гимназий в отдельных регионах.

Использованную нами в процессе исследования литературу, можно разделить на три группы. 1.— литература, написанная до 1917г., 2.— литература советского периода, 3.— литература постсоветского периода. Для характеристики каждой группы литературы использовался проблемный подход.

1 Важной вехой в развитии женского образования стало открытие Смольного института, о чем писал в своей работе Н. Зинченко.1 Данная им характеристика деятельности Смольного института, позволила увидеть недостатки институтского образования и потребность в открытии нового среднего учебного заведения для женщин. Наиболее полное исследование истории женского образования, включая и начальный этап деятельности женских гимназий, провела Е. Лихачева.2 Ее труд охватывает период времени с 1828 по 1880 гг., позволяя проследить развитие женского образования, начиная с пансионов и

1 Зинченко Н. Женское образование в России. Исторический очерк.—Спб., 1901. институтов. В работе Лихачевой Е. содержится добротный фактический материал о предпосылках открытия женских гимназий и общественной помощи в этом деле. Много полезной информации дало ознакомление с работой Н.П. Малиновского 3, особенно материал об обязанностях надзирательниц, о проектах реформирования женских гимназий и т.д. В фундаментальном исследовании С.В.Рождественского4 впервые нашла полное освещение политика МНП с 1802 по 1902 г., в том числе и в области женских гимназий. Кроме того, в нем дана характеристика деятельности министров народного просвещения, что позволило глубже понять причины принятия ими тех или иных решений, касающихся деятельности женских гимназий.

Только в стенах женских гимназий, где допускались различные варианты учебных программ, педагоги имели возможность реализовать свои передовые теории. В разработке научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в гимназиях принимали участие выдающиеся представители отечественного образования. Наследие П.П. Блонского, В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, В.П. Острогорского, П.Г. Редкина, М.М. Рубинштейна, В.П. Сороки-Россинского, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского5 позволило обобщить в

2 Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (1828-1856).—Спб., 1895.

3 Малиновский Н.П. Очерки по истории женского среднего образования в России.— Б.м., б.г.

4 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности МНП. 1802-1902.—Спб.,

1902.

5 Блонский П.П. Как мыслить среднюю школу?—М., 1916.; Водовозов В.И. Избранные педагогические сочинения.—М., 1986.; Каптсрев П.Ф. Избранные педагогические сочинения.—М., 1982.; Острогорский В.П. Беседы о преподавании словесности.—Спб., 1885.; Редкин П.Г. Избранные педагогические сочинения.—М., 1958.;

Рубинштейн М.М. Об эстетическом воспитании детей.—М., 1914.; Сорока-Россинский В.П. Педагогические сочинения.—М., 1991.; Стоюнин В.Я. Избранные педагогические сочинения.—М., 1991.; Ушинский К.Д. Собрание педагогических сочинений. Т.1.—Пг., 1916. диссертации их взгляды о воспитательном потенциале гимназических предметов и требованиях, предъявляемых к учителю.

Какой предстоит быть учебной программе в средней школе, какие задачи должно решать современное образование, волновали всех тех, чья деятельность напрямую была связана с педагогикой. В частности, использована концепция JI.H. Толстого 6 о неразрывности обучения и воспитания, взгляды Д.И. Менделеева 7 об основных направлениях о школьного образования, представление Н.И. Пирогова о роли женщины в воспитании подрастающего поколения. Педагог К. Яновский 9 отметил недостатки, имевшиеся в среднем образовании, и высказал свое видение правильного составления учебного курса женских и мужских гимназий.

Целый ряд дореволюционных исследователей занимались освещением проблемы реформы среднего образования, анализируя современное состояние гимназий и предлагая пути их развития. В своем труде И. Алешинцев 10 дает характеристику и оценку реформам среднего образования, проводившимся во второй половине XIX века.

II 1

Он так же, как А.П. Павлов и С.Н. Южаков , критически оценивал состояние среднего образования, особо заостряя внимание на проблеме учительских кадров. Некоторые авторы на конкретных положительных примерах стремились показать возможные варианты построения учебно-воспитательного процесса в гимназиях. Подводя итоги деятельности конкретных женских гимназий И. Владимирский,

6 Толстой Л.Н. Пед. соч.—М., 1989.—542 е.; Полное собр. соч. т.4.—Спб., 1913.

7 Менделеев Д.И. Заметки о народном просвещении.— Спб., 1901.

8 Современное значение педагогических идей Пирогова Н.И.—Спб., 1911.

9 Яновский К. Мысли о воспитании и обучении.—Спб., 1900.

10 Алешинцев И. История гимназического образования в России.—Спб., 1912. Павлов А.П. Реформа среднего образования.—М., 1908.

12 Южаков С.Н. Вопросы просвещения.—Спб., 1897.

М.М.Соколов, И. Соловьев13 отметили в их опыте много интересного для других учебных заведений.

Одним из направлений в нашем исследовании являлось изучение проблемы подготовки педагогических кадров для гимназий, в связи с чем, большой интерес представляет работа М.И. Демкова 14 по истории русской педагогики. Подробное описание бытовых проблем студентов содержится в книге П. Иванова15 Исследованием настроений студенческой молодежи занимался Е.П. Радин 16 Разнообразные данные об образовательном уровне учителей гимназий, их религиозной принадлежности были почерпнуты из книги А.В. Дубровского.17

В то же время следует отметить, что в названных трудах не столько анализировалась деятельность женских гимназий, сколько констатировались факты и освещалась политика властей и отношение общественности к данному типу учебного заведения. К 1917 г. так и не было написано фундаментального труда по интересующей нас теме. Анализ литературы убедил в необходимости исследования деятельности женских гимназий и позволил наметить структуру диссертационной работы.

2. В советский период опыт, накопленный средними женскими учебными заведениями, оказался недостаточно востребованным. В литературе подчеркивалось, что советская школа не является преемницей учебных заведений, существовавших при царском правительстве. Естественно, что при таком подходе нашлось немного исследователей, пожелавших заняться историей гимназии вообще, а

13 Владимирский И. Историческая записка о 40-летии женской классической гимназии С.Н.Фишер.—М., 1912.; Соколов М.М. Пятидесятилетие женской гимназии Ю.П.Бесс.—М., 1894.; Соловьев И. Софья Николаевна Фишер.—Сергиев Посад, 1913.

14 Демков М.И. История русской педагогики. В 2-х частях. 4.2.—М.,1909.

15 Иванов П. Студенты в Москве. Быт. Нравы. Типы.—М., 1903.

16 Радин Е.П. Душевное настроение современной учащейся молодежи.—Спб., 1913.

17 Дубровский А.В. Университеты и средние учебные заведения мужские и женские в 50-ти губерниях Европейской России и 10-ти губерниях Привисленских, по переписи 20 марта 1880 г.—Спб., 1888.

1 s тем более женской. Так, в трудах Ш.И. Ганелина и Н.А.

Константинова 19 содержатся лишь косвенные сведения по нашей теме, т.к. очерк посвящен истории мужских гимназий и реальных училищ.

Данные о социальном составе учителей к 1880 г. содержит работа В.Р. Лейкиной-Свирской 20, посвященной интеллигенции России. В коллективном труде под редакцией П.А. Сорокина и Н.П.

У 1

Полторацкого прослежен путь женщины к высшему образованию, начиная от учебы за границей и заканчивая открытием Высших женских курсов. В трудах советских исследователей мы встречали идентичный с дореволюционными изданиями фактический материал, но только с негативными идеологическими оценками.

Изучая вопрос об участии гимназисток в событиях первой русской революции, удалось обнаружить достаточно много публикаций, посвященных этому историческому событию . В работах А. Кирова и Б.В. Титлинова 24 подробно описано участие учащейся молодежи в революционном движении.

3. Внимание современных исследователей направлено на изучение нравственных ценностей педагогической практики дореволюционных гимназий. Интерес к этой теме вызван стремлением создать новую воспитательную доктрину, которая должна послужить

1R

Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России.—М., 1954.

19 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы.—М., 1956.

20 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века.— М., 1971.

•у |

На темы русские и общие. Сборник статей и материалы /Под ред. П.А. Сорокина и Н.П. Полторацкого.—Нью-Йорк, 1965.

22 Минувшее (очерки истории революционного движения молодежи в 1905-20-е гг. во Владимирской губернии).—Владимир, 1923; Молотов А. Молодежь и 1905 год.— Харьков, 1925; Плесков В.А. В годы боевой юности. 1902—1904. Молодежь накануне первой русской революции.—М., 1931; Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии в 1905-1907 гг. /Под ред. В.П.Фадеева.—Горький, 1955.; Революционное юношество. Из прошлого социал-демократической учащейся молодежи.—, 1957.

Киров А. На заре юношеского движения в России.—Харьков, 1926.

24 Титлинов Б.В. Молодежь и революция: Из истории революционного движения учащейся молодежи.—Л., 1925. основой для выхода общества из глубокого духовного кризиса. В этом плане изучение опыта женских гимназий, бесспорно, будет способствовать решению этой нелегкой задачи.

Особо следует остановиться на книге Т.Б. Котловой 25, содержащей ценный материал о программе гимназических предметов, состоянии библиотек, обязанностях учениц, их духовном мире и идеалах. Значительное место ею отводится характеристике учителей: социальному составу, предъявляемым к ним требованиям, оплате труда. л/

Работа B.C. Зеленова содержит данные о деятельности женской гимназии в Калуге, а так же отрывки из воспоминаний учениц этой гимназии.

В сборнике, составленном М.В. Богуславским , приведены данные об учебной программе классической женской гимназии и общий обзор сочинений, написанных гимназистками Московского учебного округа в 1894 г.

Новизной материала и глубиной анализа отличается исследование И.В. Сучкова 28, посвященное изучению положения учителей конца XIX- начала XX вв. Ознакомление с этим трудом позволило получить более полное представление о людях этой профессии: их духовной жизни, материальном и правовом положении, об уровне подготовки и в целом о роли учителей в жизни российского общества.

Труды Д.И. Латышевой 29 и Э.П. Федосовой 30 об истории Высших женских курсов, позволили выявить связь между ростом потребности

25 Котлова Т.Б. Социокультурная среда в российском провинциальном городе в конце XIX-начале XX века: тендерный аспект.—Иваново, 2001.

26 Зеленов B.C. Старейшая школа Калуги.—Калуга, 2000.

27 Дореволюционная гимназия: содержание и организация обучения /Сост. М.В.Богуславский.—М., 2000.

28 Сучков И.В. Учительство России в конце XIX-начале XX вв.—М., 1994.

29 Латышева Д.И. История педагогики.—М., 1998.

30 Федосова Э.П. Бестужевские курсы-первый женский университет в России.—М.

1990. женских гимназий в квалифицированных учителях и открытием высшей школы для женщин.

Материал о роли учащихся в революционном движении России конца XIX— начала XX вв., о причинах их выступлений против существовавшего режима, о формах протеста, широко представлен в труде А.В. Ушакова и О.А. Образцовой.31

При исследовании выбранной темы были изучены диссертации, прямо или косвенно связанные с историей женских гимназий. Их авторы освещали деятельность женских гимназий в отдельном регионе, либо ограничивались конкретным периодом исследования. Следует отметить, что диссертации по истории женского гимназического образования написаны по специальности „Педагогика", что отразилось на методах исследования, подборе и оценке собранного материала.

На наш взгляд, наибольший интерес представляет диссертация В.П. Лапчинской32, посвященная начальному этапу деятельности женских гимназий в Петербурге. Важным для нас оказалось проведенное автором сравнение учебной программы министерских и Мариинских женских гимназий с программой мужских гимназий, а также исследование организации внеклассного чтения в петербургских гимназиях.

Признавая позитивную роль женских гимназий в повышении образовательного уровня населения России, советские исследователи все же не могли выйти за идеологические рамки негативной оценки дореволюционной образовательной системы. В силу этого подхода многие достижения и положительные явления, имевшие место в деятельности женских гимназий, остались неотмеченными в кандидатских диссертациях.

31 Ушаков А.В., Образцова О.А. Учащиеся средних учебных заведений России в общественно-политическом движении на рубеже XIX— XX вв.—М., 1999.

32 Лапчинская В.П. Возникновение женских гимназий в России (Петербург, 1858—

1866 гг.): Дис.канд.пед.наук.—М., 1950.

В исследовательской работе О.Ю. Колпачевои содержится характеристика деятельности отдельных педагогов и представителей передовой общественности, внесших вклад в развитие организационных и методических основ женского гимназического образования.

Сравнительный анализ социального состава женских гимназий и других женских средних учебных заведений о количестве женских гимназий с 1858 по 1914 гг. представлен в диссертации Р.Ф. Усачевой.34 С.Н. Скрипченко 35 приводит данные о средствах, выделяемых МНП на нужды женских и мужских гимназий, а также образцы экзаменационных билетов за 1913 г.

В ряде диссертаций, впрямую не затрагивающих темы женских гимназий, раскрыты отдельные проблемы нашего исследования. Об участии учащихся в событиях первой русской революции мы использовали материал двух диссертаций: Н.С. Ватник 36 и J1.B. Камоско.37 Первая диссертация послужила источником данных о женских гимназиях Московского учебного округа, принимавших участие в акциях протеста вместе с другими средними учебными заведениями. Вторая содержит информацию, касающуюся мер, принимаемых МНП против распространения революционных идей среди учащейся молодежи.

Проведению сравнительного анализа таких аспектов деятельности женских и мужских гимназий, как организация учебно

Колпачева О.Ю. Становление и развитие женского гимназического образования в пореформенной России: Дис.канд.пед.наук.—Ставрополь, 1999.

3 Усачева Р.Ф. Формирование системы женского среднего образования в России (60-е гг XVIII—60-е гг. XIX вв.): Дис.канд.пед. наук.—Ростов-на-Дону, 1997.

35 Скрипченко С.Н. Развитие государственного гимназического образования в России в конце XIX— начале XX вв. (на примере Брянщины): Дис.канд.пед.наук.— Брянск,

2000.

Ватник Н.С. Движение учащихся средних учебных заведений во время первой русской революции (По материалам Московского учебного округа): Дис.канд.истор.наук.—М., 1985. воспитательного дела, способствовало изучение диссертации Т.А. Мащенко.38 Подобное сопоставление позволило выделить особенности образовательного процесса в женских гимназиях.

Итак, за последнее десятилетие в отечественной историографии по исследованию истории женских гимназий наблюдается определенный прогресс. С появлением в 90-е гг. XX в. в России данного типа учебного заведения, возникла практическая необходимость в обобщении и анализе их дореволюционного опыта. Вместе с тем, перед историками стоит задача раскрытия целого круга пока еще не изученных проблем, а именно: насколько актуален опыт дореволюционных гимназий в построении современной системы среднего образования. Немаловажной является проблема исследования исторических реалий, в условиях которых развивались женские гимназии. Подобный подход поможет сегодняшним деятелям отечественного образования понять, какие факторы оказывали влияние на складывание той или иной учебно-воспитательной модели и насколько возможно ее перенесение на современную почву.

В диссертации широко использованы опубликованные и неопубликованные источники.

В первую группу вошли постановления и распоряжения Министерства народного просвещения о женских гимназиях, статистические данные о них,39 а также отчеты о деятельности женских гимназий за определенный отрезок времени. В „Отчете

Камоско Л.В. Политика правительства в области среднего образования в 60-70-е гг. XIX в. (гимназии, реальные училища): Дис.канд.истор.наук.—М., 1970.

38 Мащенко Т.А. Русская классическая гимназия второй половины XIX века (на материалах Среднего Поволжья): Дис.канд.истор.наук.—Самара, 2000.

39 Список учебных заведений ведомства МНП по городам и селениям к 1 января 1908г.—Спб., 1908.; Список учебных заведений ведомства МНП по городам и селениям к 1 января 1909г.—Спб., 1909.; Извлечение из всеподданийшего отчета министра народного просвещения за 1874г.—Спб.,1874.; МНП. Справочная книга, составленная по официальным сведениям к 1 января 1905г.—Спб., 1905.

Владимирской женской гимназии за 1880—1881гг."40 содержится перечень необязательных предметов, описывается состояние библиотек, кабинетов, называются источники содержания гимназии, социальный и религиозный состав учениц, их успеваемость и поведение, а так же темы сочинений для старших классов. „Отчет о состоянии частной женской гимназии Н.Я. Янович за 1906/07— 1910/11 учебные годы"41 содержит кроме вышеназванного в предыдущем отчете отличительные особенности данной гимназии в оценке знаний учащихся и организации процесса обучения и воспитания. „Речь и отчет, читанные 15 февраля 1884г. в Торжественном собрании московской частной женской гимназии З.Д. Перепелкиной"42 составлен по аналогичной схеме с включением некоторых важных решений педсоветов. На „Совещаниях, происходивших в 1899 г. в Московском учебном округе по вопросам средней школы"43 были вынесены решения: о новом подходе к постановке религиозно-нравственного воспитания, о сближении школы и семьи, о придании образованию национального характера и ряд других постановлений. В „Исторической записке Благовещенской Алексеевкой женской гимназии"44 наше внимание привлекла характеристика образовательного уровня преподавательского состава и план занятий по всем предметам.

Во вторую группу источников включены документы, хранящиеся в архивах.

40 Отчет Владимирской женской гимназии за 1880-1882 гг.—Владимир, 1881.

41 Отчет о состоянии частной женской гимназии Н.И.Янович за 1906/7—1910/11 учебные годы.—Таганрог, 1912.

42Речь и отчет, читанные 15 февраля 1884 г. в Торжественном собрании московской частной женской гимназии З.Д.Перепелкиной.—М., 1884.

43 Совещание, происходившие в 1899 г. в Московском учебном округе по вопросам средней школы. Ч 1.—м., 1899.

44 Историческая записка Благовещенской Алексеевской женской гимназии.— Благовещенск, 1899.

Изучены фонды Центрального Исторического

Архива Москвы (ЦИАМ). Всего же было исследовано более 20 фондов данного архива. Наибольшее количество дел, содержащих информацию по теме диссертации, обнаружено в фонде Канцелярии попечителя МУО (459). В нем найдены циркуляры попечителя МУО об усилении внешкольного надзора за учащимися; об организации свободного от учебы времени учащихся; о необходимости улучшения преподавания какого-либо предмета; о проведении праздников и юбилеев; о принятии мер по борьбе с распространением революционной пропаганды среди учащихся и поднятию религиозно-нравственного образования и воспитания; о запрещении педагогической деятельности; об исключении из гимназии и другие. Решения важнейших вопросов гимназического образования нашли отражение в постановлениях и распоряжениях министра народного просвещения. Отчеты о состоянии учебных заведений МУО позволили составить представление о развитии учебно-воспитательного процесса в данных учебных заведениях.

Значительную научную ценность представляют отчеты начальниц женских гимназий, статистические сведения о казенных и частных женских гимназиях, донесения председателей педагогических советов, переписка с директорами женских гимназий, программы учебных предметов и т.д. Исследован и отобран необходимый материал, практически, по всем фондам женских гимназий МУО, главным образом московских: фонды женских гимназий А.С. Алферовой (1902— 1917), Ю.П. Бесс (1889-1918), О.Ф. Виноградской (1902-1918), В.В. Ломоносовой (1890-1918), Н.П. Хвостовой, Л.О. Вяземской (19051918), М.Г. Брюхоненко (1906-1917), К.Н. Дерюгиной (1903-1916), Н.П. Щепотьевой (1901-1915), В.П. Гельбич (1911-1917), Валицкой (1915-1918), и подмосковных: Коломенской женской гимназии (18921916), Богородской (1905-1918), Павлово-Посадской (1905-1918),

Сергиево-Посадской (1900- 1918), Клинской (1895-1918), В.В. Пшеничкиной в Серпухове (1912-1917), Дмитровской (1902-1918), Павловской (1914-1916), Николаевской в Серпухове (1901-1917), Зарайской (1880-1918).

Дела вышеперечисленных фондов содержат протоколы заседаний педагогических советов, краткие сведения о педагогическом персонале, отчеты классных надзирательниц и годовые отчеты о состоянии женских гимназий (количество учениц по классам, их социальный и религиозный состав, успеваемость учащихся, состояние библиотек), отчеты о проведенных внешкольных мероприятиях и программы праздников. Нами использовались дела, в которых сообщается о постановке преподавания отдельных предметов, о мерах поднятия успеваемости среди учениц, их аттестаты, а так же переписка женских гимназий с попечителем МУО и циркулярные предписания министра народного просвещения.

Гимназические фонды содержат дела с одинаковым по тематике материалом, различающиеся только по содержанию и объему. Это позволило проследить динамику развития учебно-воспитательного процесса.

Использованные дела двух фондов (596—Таубе М. А., 1803— Резолюции Государственного комитета по народному образованию при МНП Временного правительства) Государственного архива Российской Федерации дают информацию некоторых изменениях, произошедших в деятельности средних учебных заведений после вступления России в первую мировую войну. Фонд 102 Департамента полиции МВД содержит дела, показывающие участие учащихся средних учебных заведений в революционных событиях 1905—1907 гт.

В Отделе рукописей Российской государственной библиотеки из фонда 743 использовались небольшие воспоминания бывшей гимназистки Аксаковой Т.А. и сведения, полученные из аттестата

Чубаровой А.Г., окончившей Нижегородскую женскую гимназию в 1911 г. (фонд 817).

Изучение мемуарной литературы и анализ сведений, полученных из данного вида источника информации, не только помогло расширить знания по исследуемой теме, но и сформировать более целостное представление о культурном облике педагогического состава и учащихся женских гимназий. Учитывая субъективность оценок, оставленных в дневниках и воспоминаниях, мы стремились с позиции сегодняшнего дня взглянуть на события, происходившие много лет назад.

Наиболее ценные сведения о деятельности женской гимназии содержат воспоминания, оставленные учителем Н.Ф. Шубкиным.45 Он провел анализ некоторых уроков, впечатления от своего общения с ученицами, высказал мнение о работе администрации, охарактеризовал некоторые школьные мероприятия.

Немалый интерес представляют записки, составленные учителем А. Вельским 46 об участии учащихся одной женской гимназии в событиях 1905 г.

О деятельности на посту начальницы женской гимназии рассказала в воспоминаниях Е. Витте. 47К сожалению, автор уделила мало внимания характеристике учебно-воспитательного процесса, сосредоточившись на административной деятельности.

Воспоминания и дневниковые записи гимназисток также представляют для нас особый интерес. А. Тыркова-Вильямс и Е. Дьяконова 48 дали оценку деятельности своих учителей. Бывшая

45 Шубкин Н.Ф. Повседневная жизнь старой русской гимназии.—Спб., 1998.

46 Вельский А. Записки педагога.—Спб., 1909.

47 Витте Е. Из воспоминаний начальницы женской гимназии. В трех частях.— Почаев, 1908.

48 Дневник Е. Дьяконовой. На Высших женских курсах (1895-1899).—Спб., 1904.; Тырково-Вильямс А. То, чего больше не будет.—М., 1998. гимназистка Г.С. Маслова49 зафиксировала свои детские впечатления о событиях Февральской революции 1917 г. Другая—Н.А. Кривошеина50, наоборот, в дневнике за 1905 г., оставила запись совсем не связанною с политическими событиями того времени, подтверждая, что не все учащиеся интересовались политическими событиями.

Более полное понимание атмосферы, царившей в интересующий нас период времени, дают мемуары известных лиц науки, политики и культуры: историка А.А. Кизеветера51, политических деятелей В.А. Маклакова 52 и Д.А. Милютина 53 Их оценочные суждения позволили понять, почему в этот период относительной стабильности, правительство так и не провело реформы средней школы, проектами которой постоянно занималось МНП. В воспоминаниях показано отношение передовой общественности к состоянию образовательной системы России.

В дневниковых записях писательницы З.Гиппиус 54 за 1914 и 1917гг., содержится материал об исторических событиях тех лет, в котором отражено настроение учащейся молодежи и ее отношение к происходящему.

Использованные нами периодические издания относятся в основном к дореволюционному периоду. Важной источниковой базой для нашего исследования явились материалы педагогических журналов: „Вестник воспитания" и „Русская школа", „Воспитание" и др. В периодической печати в 50-60-е гг. XIX в. достаточно широко освещена проблема развития женского образования в рамках женского вопроса. О необходимости давать женщинам более глубокие знания

49 Мнемозина. Исторический альманах. Вып.1 /Ред.-сост. В.Л.Телицын.—М., 1999.

50 Кривошеина Н.А. Четыре трети нашей жизни.—М., 1999.

51 Кизсветтер А.А. На рубеже двух столетий. Воспоминания 1881-1914.—М., 1997.

52 Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России.Т.1.—Рига, б.г.

53 Милютин Д.А. Дневник. 1881—1882.Т.4.—М., 1956.

54 Гиппиус 3. Синяя книга. Петербургский дневник. 1914-1918.—Белград, 1929. писали не только педагогические журналы55, но и другие известные издания, такие как „Современник" и „Вестник Европы"56, что свидетельствовало об актуальности данного вопроса для российского общества. Все авторы сходились во мнении о важности женского образования, т.к. именно женщина ответственна за воспитание подрастающего поколения. При этом всегда подчеркивалось, что речь не идет о приравнивании женского образования к мужскому. Вполне достаточным считалось расширить программу женских учебных заведений до объема знаний, необходимых будущей матери и управительнице домашним хозяйством.

Немало публикаций в прессе посвящено проблемам среднего образования, чаще всего связанным с проблемой нравственного воспитания молодежи. Критике подвергались взаимоотношения, царившие в средних учебных заведениях между учащимися и педагогами, пронизанные формализмом, подозрительностью и обманом.57 О проблеме нравственного воспитания писали Н.Ю. Зограф58, М.М. Рубинштейн59, Русский и др.60 По мнению этих авторов,

55 См.: Апрелева И. Заметки о женщинах //Семейный круг. 1858. № 4. с.123-134.; А.Х. Письма к русским женщинам //Воспитание. 1860. № 2. с.34-44.; Заметки о настоящем воспитании женщины и о влиянии его на жизнь семейную и общественную //Русский педагогический вестник. 1860.№ 11. с.138-147.; Легуве Э. Нравственная история женщины //Рассвет. 1859. № 3. с.437-450.; Неверов Л. Что нужно для народного образования в России? //Русский педагогический вестник. 1857. № 4. с.412-444.; Призвание женщины //Воскресное чтение. 1860. № 2. с.25-28.

См.: Герье В. Теория и практика женского образования //Вестник Европы. 1877. №4. с.615-700.; Мацкевич Д. Заметки о женщинах //Современник. 1850. № 3. с.52-70.; Михайлов М.Л. Женщины, их воспитание и значение в семье //Современник. 1860. № 4. с.478-496.

57 См.: Галанин Д.Д. Образование //Русская школа. 1905. № 10-11. с. 114-126.; Марков Е. „Живая душа" в школе //Вестник Европы. 1900. №2. с.565-587.; Локот Т. Кто виноват учитель или школа //Вестник воспитания. 1904. № 9. с. 135-147.

58 Зограф Н.Ю. Несколько мыслей об этическом воспитании в светских учебных заведениях //Вера и церковь. 1900.№ 3. с.579-587.

59 Рубинштейн М.М. Современное образование и нравственность //Вестник воспитания. 1917. № 1. с. 1-45.

60 См.: Русский Виновата ли наша светская школа в нравственной дезорганизации учащейся молодежи //Чтения в обществе любителей духовного просвещения. 1910. № 1. именно школа должна взять на себя ответственность за формирование у учащихся определенных морально-этических взглядов, лежащих в основе христианского учения.

Актуальными в педагогической среде были вопросы о единстве обучения и воспитания и построении в России национальной школы.61 Сторонники этой идеи считали, что только воспитание в национальных традициях, наряду с глубоким овладением культурой и историей своего народа позволит вырастить из ребенка по-настоящему образованного человека, полезного обществу.

Ряд публикаций, использованных нами, посвящен таким проблемам учителей как: их подготовка, условия труда, заработная плата и т.д.62; статистические сведения по высшим учебным заведениям.63 Всеми авторами признавалась необходимость более основательной педагогической подготовки тех, кто собирался стать учителем. Для женских гимназий остро стоял вопрос поднятия уровня профессиональной подготовки преподавательского состава. В целях улучшения качества работы учителей предлагалось предоставить им большую свободу для проявления своих творческих способностей, улучшить их материального положения, при уменьшении часовой нагрузки. с.296-300.; Г.П. К вопросу о школьной нравственности //Вестник воспитания. 1893. № 4. с. 14-30.; Не хлебом единым //Вестник воспитания. 1893. № 3. с.43-59.; О „недугах" современной молодежи //Вестник воспитания. 1908. № 8. с.75-84.; Современное воспитание и половая нравственность //Вестник воспитания. 1908. № 8. с.101-112.

61 См.: Р.Г. Вопрос о национальном воспитании //Вестник воспитания. 1912. № 3. с.117-123.; Скворцов И. Основные задачи воспитания //Вестник воспитания. 1890. №1. с.37-60.

См.:Виноградов И. Школа как воспитательное учреждение //Гимназия. 1888. № 12. с.581-600.; Кирпичников А. К вопросу о подготовке учителей //Русская школ а. 1899. № 2. с.55-69.; Головачева П. Фатальный вопрос нашей средней школы //Вестник воспитания. 1893. № 3. с.35-43.; Мер Ф. Недостатки учителя— недостатки ученика //Учитель. 1889. № 12. с.4-31.

63 Университеты и средние учебные заведения, мужские и женские //Русская школа. 1892. № 2. с. 72—84.

Ценные сведения об идеалах, литературных вкусах и научных интересах гимназисток представлены в статьях, содержавших результаты анкетирования.64 Анализ данных опросов дал возможность получить представление о духовно-нравственном облике гимназисток, на основании которых с большей вероятностью можно говорить о достижениях и недостатках существовавшей в то время в воспитательной системы.

О влиянии общества и царящей в нем атмосферы на умы и настроения молодежи, в частности, в период идейного упадка и разочарованности в политике правительства среди населения, можно судить по всплеску самоубийств среди учащейся молодежи.65 С вступлением России в первую мировую войну школьники вместе со всеми переживали патриотический подъем, проявившийся в активной помощи, которую они оказывали воинам и семьям, оставшихся без кормильца.66

В периодических изданиях советского периода статей, посвященных истории женских гимназий, практически не было по причине отсутствия интереса к прошлому среднего женского образования. Статьи А. Толстова и А. Выдриной-Рубинской— воспоминания об участии учащейся молодежи в революционных ffl событиях 1905-1907гг. Исключение составила публикация уже

64См.: Ананьин С.А. Детские идеалы //Русская школа. 1911. № 7-8. с.20-31.; Идеалы гимназисток //Школа и жизнь. 1915. № 43. с.3-5.; Левин К. Что читает и чем интересуется учащаяся молодежь //Мир божий.1903. №11. с.185-198.; Одесский И. Экскурсы в душевный мир учащихся //Вестник воспитания. 1899. № 3. с.41-67.; Роков Г. Параллели //Вестник воспитания. 1905. № 7. с.169-188.; Сивков К. Идеалы учащейся молодежи //Вестник воспитания. 1909. № 2. с. 117-158.

65 См.: Мазель И.Е. О самоубийствах среди учащихся //Вестник воспитания. 1908. № 8. с. 158-166.; Р.Г. О самоубийствах среди учащихся //Вестник воспитания. 1908. № 1. с.116-124.; Р.Г. Хроника самоубийств учащихся средней школы //Вестник воспитания. 1911. №4. с.92-94.

66 См.:Душа ребенка и война //Учитель. 1915. № 21. с.21-22.; //Школа и жизнь.1915. № 1, 8, Ю, 40,42,46, 52.; //Школа и жизнь. 1916. № 15, 20, 26.

67См.: Толстов А. 1905 г. в московских средних школах //Вестник просвещения. 1925. №12. с. 105-117.; Выдрина-Рубинская А. //Комсомольская летопись. 1927. № 5-6. с.67-84. упоминавшегося исследователя В.П. Лапчинской, посвященная истории открытия женских гимназий в 1858 г.68

В постсоветское время заметно вырос интерес к образовательной системе дореволюционной России. Можно выделить целый ряд исследовательских статей, напечатанных в журнале „Педагогика" о деятельности женских гимназий дореволюционной России. В частности Г.Н. Козлов 69 охарактеризовал особенности воспитательной системы, так называемый „образ жизни" гимназий, заключавшемся, прежде всего, в православном учении и культуре светского поведения. Роль различных министерств и ведомств в деятельности женских гимназий охарактеризовала Н.В. Христофорова. 70 Свой взгляд на проблему исследования истории женских гимназий в отечественной историографии изложила Е.А. Слепенкова71, ее мнение о недостаточной изученности данной проблемы нами полностью разделяется. Важным источником при исследовании нашей темы послужили воспоминания учащихся и учителей дореволюционных гимназий, публикуемые в современной периодике.72

Таким образом, анализ использованной литературы и источников позволил выявить актуальность выбранной проблемы и подтвердил настоятельную необходимость ее разработки, так как в истории женских гимназий имеются целые пласты неисследованных материалов, представляющих как научный, так и практический интерес. Работы дореволюционного периода содержали в основном л

Лапчинская В.П. И.В.Вьппнегадский и его роль в развитии женского образования в России (1821-1872) //Советская педагогика. 1962. №6. с. 112-125

69 Козлов Г.Н. „Образ жизни" отечественной гимназии конца XIX- начала XX вв. //Педагогика. 2000. № б.с .71-77.

70 Христофорова Н.В. Женские гимназии России //Педагогика. 1998. № 4. с. 81-86

71 Слепенкова Е.А. Из истории женского среднего образования в России //Педагогика. 2000. №9. с.27-33.

72 См.: Лаур Р.Н. Былое //Русская школа. 1906. № 5. с.132-156; Морозова М.К. Воспоминания //Наше наследие. 1991. № 6. с.91-109; Падарин Н. Из дневника гимназистки //Русская школа. 1900. № 10-11. с.72-79; Селиванова А. Три года в провинции //Летопись. 1916. №10 с.203-227; Финогеева Н.А. Дневник //Земство. 1995. № 3. с. 43-66 фактический материал, требующий анализа и обобщения. На страницах работ советских исследователей, затрагивавшие проблему женского среднего дореволюционного образования, как правило, присутствует в целом негативная оценка деятельности женских гимназий как привилегированных учебных заведений, находящихся в зависимости от политики имперских властей. Существенно расширили наши представления о деятельности женских гимназий и об учителях и ученицах интересующей нас эпохи вышеназванные источники, позволившие более объективно взглянуть на исследуемые проблемы. Недавно появившиеся работы, посвященные истории женских гимназий в России, способствовали выявлению своего направления в исследовании выбранной темы.

Теоретической и методологической основой диссертации является принцип историзма и объективности. Автор стремился проследить развитие образовательного процесса в женских гимназиях со второй половины XIX— до 1917 г., обусловленного историческими условиями, в которых функционировали женские гимназии. Принцип объективности реализован в оценке деятельности женских гимназий с учетом тех социокультурных и политических условий, в которых приходилось работать администрации и педагогическому составу.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части, заключения, примечаний и библиографии. Введение содержит постановку задач, историографию и обзор источников. Основная часть строится по проблемно-хронологическому принципу. В соответствии с поставленными задачами исследования рассматриваются объективные причины появления женских гимназий. Проведено сравнение взглядов отечественных педагогов и официальной позиции МНП на культурно-воспитательный потенциал гимназических предметов (глава 1). Рассмотрены особенности учебно-воспитательной системы женских гимназий в их динамике и взаимосвязи со сложившимися

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История женских гимназий России во второй половине XIX-начале XX веков"

Заключение

1. Появление женских гимназий в России в конце 50-х-60-х гг. XIX в. было обусловлено накоплением опыта, приобретенного образовательной системой в открытии разного рода школ для женщин на всем протяжении существования Российского государства, а также извлеченных из нее уроков. Имевшиеся в стране к середине XIX в. институты и пансионы для девушек уже перестали отвечать потребностям общества. Изменившиеся социально-экономические условия, связанные с развитием капиталистических отношений, способствовали росту требований, предъявляемых к уровню образования. В сложившихся обстоятельствах правительство пришло к выводу о необходимости поднятия среднего образования на качественно новый уровень, в том числе и женского. Эта идея была реализована в эпоху Великих реформ, в условиях которой стало возможным появление женских средних учебных заведений по инициативе частных лиц. Отсутствие сословных преград при поступлении в женские гимназии сыграло свою положительную роль в их быстром становлении и развитии. Активизация общественных сил, заинтересованных в появлении именно такого типа учебного заведения, обеспечила возможность повсеместного их открытия по частной инициативе и на средства, пожертвованные в основном меценатами и местными органами самоуправления. Важную роль в принятии решения об открытии женских гимназий в России, безусловно, сыграло женское движение, которое развернувшись в нашей стране в 50-е—60-е гг. XIX в., способствовало формированию общественного мнения в поддержку развития женского образования.

2. За годы своей деятельности женские гимназии не только смогли оправдать надежды, возлагаемые на них прогрессивной частью общества, но и превзойти эти ожидания. Они появились в тот период времени, когда роль женщины была ограничена семейным бытом. Поэтому изначальной целью женских гимназий явилось стремление дать женщине такое воспитание и образование, которое соответствовало бы требованиям, предъявляемых к ней, прежде всего, как к матери и жене. Занимаясь воспитанием подрастающего поколения, создавая определенную атмосферу в семье, женщина, получив должное образование, непременно способствовала бы культурному росту общества в целом, а, следовательно, и его развитию. Заслуга женских гимназий состоит в том, что они сумели выйти за узкие рамки этих задач и доказали, что женщина, получив необходимые знания и воспитание, способна приносить пользу не только как хранительница семейного очага, но и как более активный член общества. Огромный вклад внесли выпускницы женских гимназий и в развитие народного просвещения. Труд сельских учительниц, как правило, граничивший с самопожертвованием, несомненно, способствовал распространению культуры и знаний в среде самой необразованной части населения. В начале XX в. выпускницы женских гимназий начали активно осваивать различные сферы деятельности, доступные ранее только мужчинам. Важно подчеркнуть, что без успешного развития женских гимназий, как по качественному, так и по количественному показателю, не смогло бы появиться и высшее женское образование. В результате, к 1917 г. женские гимназии прочно утвердились в образовательной системе России, выделяясь среди подобных средних учебных заведений (Мариинских гимназий, епархиальных училищ, институтов) более высоким качеством обучения.

3. На начальном этапе становления женские гимназии, как учебные заведения, в меньшей степени испытывали на себе влияние со стороны МНП по причине слабого их финансирования. Подобное к ним отношение объяснялось еще и тем, что роль женщины в обществе не была столь же значима, как мужчины. По мере роста женских гимназий и укрепления их положения, а также в связи с увеличением доли женского труда в производстве материальных благ и в сфере просвещения, МНП уже почти не делало разграничения между политикой в отношении женских и мужских гимназий. МНП по отношению к женским гимназиям выполняло управленческую, контролирующую и информационную функции. С одной стороны, существовавшая система контроля и централизованного руководства, способствовало повышению эффективной деятельности подведомственных учебных заведений. С другой, вносило формализм и универсализм в решение вопросов, требовавших учета специфики данного типа учебного заведения.

4. На разных этапах развития органы управления женскими гимназиями испытывали острую необходимость в проведении реформы среднего образования. Однако в силу различных обстоятельств, она так и не была проведена. Конечно, это создавало ряд препятствий, мешавших более эффективному решению накопившихся проблем. Окружное руководство, осознавая необходимость реформ, в большинстве случаев, шло навстречу гимназиям, давая свое согласие на какие-либо отступления от программы и учебно-воспитательного плана. Ярким примером подобного подхода является деятельность учительских коллективов по усовершенствованию учебных программ, которые уступали по широте охвата научных знаний и уровню сложности мужским гимназиям. В итоге, к 1917 г. фактически каждая женская гимназия представляла собой учебное заведение, обладавшее оригинальной учебной программой.

Особенно важное место в деятельности женских гимназий отводилось воспитанию учениц, формированию у них определенных духовно-нравственных черт и моральных принципов. В женских гимназиях, в отличие от мужских, с первых же шагов их воспитательной деятельности использовались гуманные способы воздействия на учениц, не наносившие ни физического, ни морального ущерба. Воспитательные цели преследовались не только во время проведения каких-либо воспитательных мероприятий, но и весь режим школы, характер взаимоотношений с педагогами и между ученицами также должны были соответствовать вышеназванной задаче. Стремление к всеобъемлющему контролю над учащимися, даже вне гимназии, свидетельствовал об огромной ответственности, которая возлагалась обществом и семьей на эти учебные заведения. Выполняя такую важную миссию, женские гимназии со всей тщательностью подходили к решению вопросов воспитательного характера.

Несмотря на некоторые крайности и перегибы, допускавшиеся в практике женских гимназий, им все же удавалось выпускать из своих стен девушек, чей культурный и моральный облик в основном соответствовал запросам просвещенной части общества. Даже с учетом той критики, которая обрушивалась на женские гимназии со страниц журналов и книг (за устаревшие учебные программы и методику преподавания, формализм, излишнюю загруженность и т.д.), их деятельность приносила огромную пользу и российскому образованию, и развитию нашего общества в целом, как с точки зрения тех лет, так и с сегодняшней позиции.

5. Содержание учебных программ не всегда соответствовало тем требованиям, которые формулировались видными отечественными педагогами второй половины XIX— начала XX вв. Все предметы гимназического курса в той или иной мере, способны оказывать воспитательное воздействие на учащихся. Наибольшую воспитательную нагрузку в этом плане несут на себе предметы гуманитарного цикла. Кроме того, как отмечалось педагогами, не только воспитание, но и обучение учащихся должно носить национальный характер. Для успешного решения образовательных задач важны все элементы учебно-воспитательного процесса. Но в центре внимания, по убеждению педагогов, должен находиться учитель, от личных и профессиональных качеств которого зависит эффективность функционирования всей образовательной системы. К сожалению, передовые взгляды с трудом пробивали себе дорогу, в результате чего важные идеи слишком долго оставались объектом полемики, внедряясь в педагогическую практику учебных заведений только спустя многие годы. В исследуемый нами период появилось немало педагогических теорий, которые своей актуальностью поражают нас и сегодня.

6. Развитие женских гимназий, находившихся в ведении МНП, безусловно, напрямую зависело от общеполитического курса, который выбирало правительство на различных этапах развития общества. Проведенные реформы 60-х гг. дали не только жизнь женским гимназиям, но и создали благоприятные условия для их дальнейшей деятельности. В 80-е— 90-е гг. женские гимназии окончательно сформировались как особый тип среднего учебного заведения. В годы правления Александра III был накоплен богатый опыт, появились свои традиции и намечены дальнейшие цели в развитии женских гимназий. События первой русской революции, а затем и ее последствия, внесли свои коррективы в образовательный процесс женских гимназий. После вступления России в 1914 г. в первую мировую войну педагогические и детские коллективы женских гимназий старались внести свой вклад в общее дело борьбы с внешним врагом. Революционный 1917 г., давший вначале надежду на скорые перемены в образовательной политике правительства, закончился не только провалом многих идей, но и поставил точку в самой истории существования женских гимназий в России. Появился новый тип среднего учебного заведения—единая трудовая школа. Все вышесказанное дает нам основание утверждать, что события, происходившие в стране, оказывали непосредственное влияние на женские гимназии, как и на любую другую сферу жизнедеятельности общества.

7. Преимущества дореволюционных гимназий по сравнению с современными средними школами видятся в следующем. Отличительной особенностью женских гимназий в исследуемый период было то, что, осуществляя воспитательную функцию, они придавали большое значение не только постановке задач, составлению плана мероприятий, их проведению и т.д., но и таким вещам, как культуре поведения, кругу знакомств, внешнему виду учащихся, литературным и другим интересам, и т.д., которые зачастую выпадают из поля зрения не только педагогических коллективов, но даже родителей. При отборе учебного материала обращалось внимание на то, что он был предназначен для девушек, опускалось все, что могло нанести ущерб их более чувствительным натурам. И, наоборот, делались дополнения к тем темам, которые были бы особенно для них интересны и полезны. На наш взгляд, уместным было бы сегодня давать старшеклассницам необходимые знания в области воспитания ребенка, возрастной психологии, физиологии и гигиены. Осведомленность в данной сфере позволит будущим матерям избежать многих ошибок в воспитании своих детей, а с другой— поможет осознать личную ответственность в этом сложном деле. Серьезным преимуществом средних учебных заведений тех лет было то, что они чувствовали поддержку со стороны здоровых сил общества в деле воспитания подрастающего поколения. Общество осознанно шло на создание определенной духовно-нравственной атмосферы вокруг молодежи, понимая, что в одиночку педагоги будут бессильны вырастить достойную смену.

В женских гимназиях нередко существовали более доверительные отношения между педагогами и учащимися. Классные дамы, а особенно учителя, как правило, пользовались любовью и уважением своих воспитанниц. Общение, происходившее между ними не только на занятиях, но и в неформальной обстановке (музеи, театры и т.д.), позволяло наладить личностный контакт. За счет этого авторитет учителей в глазах детей еще больше укреплялся. Поэтому развитие подобной традиции имеет большое значение: ничто так не воздействует на личность ребенка, как личный пример взрослого, пользующегося у него доверием. Проведенное исследование также подтвердило, что уровень и качество образования зависит, прежде всего, от политики правительства, и заинтересованности общества в развитии образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История женских гимназий России во второй половине XIX-начале XX веков"

На правах рукописи

Рыболова Елена Анатольевна

История женских гимназий России во второй половине XIX—начале XX веков (по материалам Московского учебного округа).

Специальность 07.00.02 — „Отечественная история"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов

(технологическом университете) Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Полякова Нина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кондакова Нина Ивановна

кандидат исторических наук, доцент Дубровская Татьяна Александровна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита состоится „26" октября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.01 при Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, г. Москва,2-ой Сельскохозяйственный проезд, 4, ауд. 128.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан Л» сеятягкя 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор

ВА Корнилов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Как и сто лет назад, российское образование переживает время реформ. Приведут ли эти изменения к новому качеству образования, усилят ли его важнейшую функцию - повышение интеллектуального и духовного потенциала нации, зависит, прежде всего, от тех приоритетов, которые будут избраны для его развития. Реформа, сложный и противоречивый процесс, требующий критического осмысления исторического опыта, без учета уроков которого нам не избежать повторения ошибок.

Появление в нашей стране в последнее десятилетие различных типов средних учебных заведений, в том числе и женских гимназий, вызывает живой интерес к историческому прошлому данного образовательного учреждения. К сожалению, основная масса современных гимназий лишь внешними атрибутами напоминает свои исторические прототипы, не переняв из их педагогического опыта полезных для себя идей. Объясняется это следующими причинами. Во-первых, существует большой временной разрыв между гимназией дореволюционной России и современной. К тому же между ними в истории образования России находится другой тип школы -советской, преемницей которой в большей степени и является современная гимназия. Перечеркивать положительный опыт, приобретенный школой за советский период существования, было бы неразумно. Вопрос как раз и заключается в том, чтобы подготовить почву для рождения новой школы, гармонично сочетающей в себе лучшие традиции дореволюционной гимназии и достижения советской педагогики. Во-вторых, педагогические коллективы, работающие в женских гимназиях, не имеют достаточно возможностей для ознакомления с опытом своих предшественников, поскольку труды, обобщающие его, отсутствуют.

Все вышесказанное убеждает современных историков в необходимости объективного исследования опыта, накопленного дореволюционной гимназией, обращая

достижения в их деятельности. При этом нельзя забывать о критическом подходе к объекту исследования, иначе может возникнуть другая крайность -идеализация деятельности дореволюционной гимназии. Важно учитывать и то, что развитие женской гимназии происходило в определенных исторических условиях, которые не только косвенно, но непосредственно оказывали свое влияние на их деятельность.

В 70-е гг. XX в. в качестве самостоятельного направления науки появилась так называемая „история женщин". Для сравнения социальных, культурных, психологических аспектов „женского" в сравнении с „мужским" стал использоваться термин „гендер". В 80-е—90-е гг. XX в. в нашей стране также началось изучение этой проблемы, которое приближает к пониманию общего и особенного, социального и индивидуального, сходного и отличного в эволюции духовного мира мужчин и женщин. Этнографы, антропологи, культурологи, демографы, юристы, психологи, социологи, занимающиеся тендерными исследованиями, признали, что разработка данной научной области невозможна без обращения к истории. Изучение проблем женского образования в России также способствует развитию тендерных исследований, т.к. они связаны с историей женского движения, с ролью женщин в создании средних учебных заведений и тем вкладом, который внесли образованные женщины в культурное развитие России.

Образование как социокультурный компонент связано с сохранением ценностей отечественной культуры, менталитетом народа, его традициями. Духовное возрождение прогрессивных традиций отечественной культуры и просвещения предполагает осознание значимости роли образования как неотъемлемой части культуры, фактора ее развития и обогащения.

Наше общество переживает нравственный кризис. В современных условиях он проявляется в быстром нарастании потоков антикультуры, сбивающих нравственные ориентиры, что в свою очередь приводит к подмене духовных ценностей материальными. Наиболее ощутимый удар от данного кризиса приходится на новое поколение, отчуждая его от культуры,

подменяя духовно-нравственные понятия ложными „модными"" представлениями о правилах современного мира.

Женские гимназии за годы своего существования, с одной стороны, приобрели богатый опыт духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, с другой - через своих выпускниц способствовали распространению просвещения, а, следовательно, повышению культурного уровня населения России. Изучение этой важнейшей страницы истории образования России, является актуальной задачей для современного исследователя.

Объектом исследования являются женские гимназии Министерства народного просвещения (МНП) второй половины XIX—начала XX вв. Предметом — образовательный процесс в женских гимназиях с учетом тех исторических условий, на фоне которых они осуществляли свою деятельность.

Хронологические рамки исследования связаны с основанием первых женских гимназий в России в 1858 г. и закрытием большинства данного типа учебного заведения на территории страны в 1917-1918 гг.

Географические рамки определяются преобладанием данного типа учебного заведения в центральном регионе Российской империи, который преимущественно охватывал Московский учебный округ (МУО), включая в свой состав 11 губерний: Владимирскую, Калужскую, Костромскую, Московскую, Нижегородскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую. К 1914 г. примерно четвертая часть всех женских гимназий Российской империи находилась в МУО.

Целью исследования являются анализ и обобщение на основе собранного материала опыта женских гимназий во второй половине XIX -начале XX вв.; характеристика его исторической значимости в сфере социокультурного развития исследуемой эпохи и актуальности приобретенного опыта в наши дни.

Задачи настоящего диссертационного исследования заключаются в том, чтобы:

— выявить основные причины открытия женских гимназий в-конце 50-х—60-е гг. XIX века;

— определить роль и место женских гимназий в образовательной системе России;

— проанализировать особенное в политике МНП в сфере управления женскими гимназиями;

— выявить тенденции учебно-воспитательного процесса женских гимназий на протяжении исследуемого периода;

— раскрыть роль гимназических предметов для воспитания учащихся, опираясь при этом на идеи отечественных педагогов;

— проследить влияние исторических условий, в которых функционировали женские гимназии, на их деятельность;

— охарактеризовать позитивные черты в опыте женских- гимназий исследованного периода, которые могли бы быть использованы средними учебными заведениями на современном этапе.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

— впервые исследована учебно-воспитательная деятельность женских гимназий Московского учебного округа, являвшихся существенным звеном российской образовательной системы;

— прослежено и. исследовано влияние исторических событий в стране на деятельность женских гимназий в период с 60-х гг. XIX в. до 1917 г.;

— предпринята попытка воссоздать типичный образ учащихся и учителей женских гимназий. Приведенный материал позволил автору провести сравнительный анализ с состоянием культурного уровня современных гимназисток. Эта часть проблемы нашла освещение в публикации автора на страницах журнала „Социально-гуманитарные знания";

— проведен анализ воспитательного потенциала гимназических предметов, основываясь, при этом на взглядах отечественных педагогов второй половины XIX—начала XX вв.;

— впервые использованы архивные документы, не введенные ранее в научный оборот.

Диссертация может представлять интерес для педагогов, работников сферы образования, исследователей, которые заинтересованы в изучении истории дореволюционных женских гимназий России.

Степень изученности. Выбор темы исследования обусловлен слабой разработкой данной, проблемы. В историографии содержится мало работ, посвященных истории женской гимназии. Как правило, в дореволюционных трудах освещалась какая-либо сторона деятельности женских гимназий. Диссертационные исследования советского и постсоветского периода связаны либо с отдельными этапами, направлениями в деятельности женских гимназий, либо ограничивались изучением женских гимназий в отдельных, регионах.

Использованную нами в процессе исследования литературу можно разделить на три группы. 1.- литература, написанная до 1917г., 2-литература советского периода, 3.-литература постсоветского периода. Для характеристики каждой: группы, литературы использовался проблемный подход.

1. Наиболее полное исследование истории женского образования, включая и начальный этап деятельности женских гимназий, провела Е. Лихачева.! Ее труд охватывает период времени с 1828 по 1880 гг., что позволяет проследить развитие женского образования, начиная с пансионов и институтов. В работе Е. Лихачевой содержится добротный фактический материал о предпосылках открытия женских гимназий и общественной помощи в этом деле. Много полезной информации дало ознакомление с

1 Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (1828—1856).—Спб., 1895.

работой Н.П. Малиновского,2 особенно материал об обязанностях надзирательниц, о проектах реформирования женских гимназий и т.д. В фундаментальном исследовании СВ. Рождественского3 впервые нашла полное освещение политика МНП с 1802 по 1902 гг., в том числе и в области женских гимназий. Кроме того, в нем дана характеристика деятельности министров народного просвещения, что позволило глубже понять причины принятия ими тех или иных решений, касающихся деятельности женских гимназий.

Только в стенах женских, гимназий, где допускались различные варианты учебных программ, педагоги имели возможность реализовать свои передовые теории. В разработке научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в гимназиях принимали участие выдающиеся представители отечественного образования. Наследие П.П. Блонского, В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, В.П. Острогорского, П.Г. Редкина, М.М. Рубинштейна, В.П. Сороки-Россинского, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского4 позволило обобщить в диссертации их взгляды о воспитательном потенциале гимназических предметов и требованиях, предъявляемых к учителю.

Одним из направлений в нашем исследовании являлось изучение проблемы подготовки педагогических кадров для гимназий, в связи с чем, большой интерес представляют работы М.И. Демкова, П. Иванова, Е.П. Радина, К. Яновского.5

В то же время следует отметить, что в названных трудах не столько анализировалась деятельность женских гимназий, сколько констатировались факты и освещалась политика властей и отношение общественности к

1 Малиновский Н.П. Очерки по истории женского среднего образования в России.—Б.ч., б.г.

1 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности М11П. 1802-1902.—Спб., 1902.

4 Блонский ПП. Как мыслить среднюю школу?—М., 1916.; Водовозов В.И. Избранные педагогические сочинения.—М, 1986; Калтерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения.—M., 1982.; Острогорский В.П. Беседы о преподавании словесности.—Спб., 1885.; Редхин П.Г. Избранные педагогические сочинения.—М., 1958.; Рубинштейн М.М. Об эстетическом воспитании детей.—М., 1914.; Сорока-Россинский В.П. Педагогические сочинения.—М., 1991.; Стоюнии В.Я. Избранные педагогические сочинения.—М., 1991.;Ушинский К.Д. Собрание педагогических сочинений. Т.1.—Пг., 1916.

данному типу учебного заведения. К 1917 г. так и не было написано фундаментального труда по интересующей нас теме. Анализ литературы убедил в необходимости исследования деятельности женских гимназий и позволил наметить структуру диссертационной работы:

2.. В советский период опыт, накопленный средними женскими учебными заведениями, оказался недостаточно востребованным. В литературе подчеркивалось, что советская школа не является преемницей учебных заведений, существовавших- при царском правительстве. Естественно, что при таком подходе нашлось немного исследователей, пожелавших заняться историей гимназии вообще, а тем более женской.

Данные о социальном составе учителей гимназий к 1880 г. содержит работа В.Р. Лейкиной-Свирской,6 посвященная интеллигенции России. В коллективном труде под редакцией П.А. Сорокина и Н.П. Полторацкого7 прослежен путь женщины к высшему образованию, начиная от учебы за границей и заканчивая открытием Высших женских курсов. В трудах советских исследователей мы встречали идентичный с дореволюционными изданиями фактический материал, но только с негативными идеологическими оценками.

Изучая вопрос об участии гимназисток в событиях первой русской революции, удалось обнаружить достаточно много публикаций, посвященных этому историческому событию.8 В работах А. Кирова9 и Б.В.

5 Демков МЛ. История русской педагогики. В2-х частях. 42.—М.,1909; Иванов П. Студенты в Москве. Быт. Нравы. Типы.—М., 1903; Радин Е.П. Душевное настроение современной учащейся молодежи.—Сл5., 1913; Яновский К. Мысли о воспитании и обучении.—Спб., 1900.

6 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века.—М., 1971.

7 На темы русские и общие. Сборник статей и материалы /Под ред. П.А. Сорокина и Н.П. Полторацкого — Нью-Йорк, 1965.

8 Минувшее (очерки истории революционного движения молодежи в 1905-20-е гг. во Владимирской губернии).—Владимир, 1923. Молотов А. Молодежь и 1905 год.—Харьков, 1925; Плесков В.А. В годы боевой юности. 1902—1904. Молодежь накануне первой русской революции.—М , 1931; Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии в 1905-1907 гг. /Под ред. В.П.Фалеева.— Горький, 1955.; Революционное юношество. Иг прошлого социал-демократической учащейся молодежи.—, 1957.

9 Киров А. На заре юношеского движения в России.—Харьков, 1926.

Титлинова10 подробно описано участие учащейся молодежи в революционном движении.

3.. Внимание современных исследователей направлено на изучение нравственных ценностей педагогической практики дореволюционных гимназий. Интерес к этой теме вызван стремлением создать новую воспитательную доктрину, которая должна послужить основой для выхода общества из глубокого духовного кризиса. В этом плане изучение опыта женских гимназий, бесспорно, будет способствовать решению этой нелегкой задачи.

Особо следует остановиться на книге Т.Б. Котловой,11 содержащей ценный материал о программе гимназических" предметов, состоянии библиотек, обязанностях учениц, их духовном мире и идеалах. Значительное место ею отводится характеристике, учителей: социальному составу, предъявляемым к ним требованиям, оплате труда.

В сборнике, составленном М.В. Богуславским,12 приведены данные об учебной программе классической женской гимназии и общий обзор сочинений, написанных гимназистками Московского учебного округа в 1894г.

Новизной материала и глубиной его анализа отличается исследование И.В. Сучкова,13 посвященное положению учителей конца XIX- начала XX вв. Ознакомление с этим трудом позволило получить более полное представление о людях этой профессии: их духовной жизни, материальном и правовом положении, об уровне подготовки и в целом о роли учителей в жизни российского общества..

Материал о роли учащихся в революционном движении России конца XIX начала XX вв., о причинах их выступлений против существовавшего

10 Титлинов Б.В. Молодежь и революция: Из истории революционного движения учащейся молодежи.—Л., 1925.

11 Котлова Т.Б. Социокультурная среда в российском провинциальном городе в конце Х1Х-начале XX века: тендерный аспект.—Иваново, 2001.—157 с.—Л., 1925.

Дореволюционная гимназия: содержание и организация обучения /Сост. М.В.Богуславский.—М., 2000

13 Сучков И.В. Учительство России в конце Х1Х-начале XX вв.—М., 1994.

режима, о формах протеста широко представлен в труде А.В.Ушакова и О.А. Образцовой.14

Итак, за последнее десятилетие в отечественной историографии по исследованию истории женских гимназий наблюдается определенный прогресс: С появлением в 90-е гг. XX в. в России данного типа учебного заведения возникла потребность в обобщении и анализе его дореволюционного опыта. Вместе с тем, перед историками стоит задача' раскрытия целого круга пока что еще неизученных проблем, а именно: насколько актуален опыт дореволюционных гимназий в построении современной < системы среднего образования. Немаловажной является и проблема исследования исторических реалий, в условиях которых развивались женские гимназии.

В диссертации широко использованы опубликованные и неопубликованные источники.

В первую группу вошли постановления и распоряжения Министерства народного просвещения о женских гимназиях и статистические данные о них,15 а также отчеты о деятельности женских гимназий за определенный отрезок времени.16 В них содержится перечень необязательных предметов, описывается состояние библиотек, кабинетов, называются источники финансирования гимназии, социальный и религиозный состав учениц, их успеваемость и поведение, а также темы сочинений для старших классов. На заседаниях педсоветов отдельных женских гимназий и окружных педагогических совещаниях принимались решения о новом подходе к

14 Ушаков A.B. , Образцова O.A. Учащиеся средних учебных заведений России в общественно-политическом движении на рубеже XIX—XX вв —М., 1999.

15 Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т. XLV. отделение первое.—Спб, 1874; Родевич М. Сборник действующих постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям МНП.—Спб., 1884.; Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям МУО— М, 1888.

16 Отчет Владимирской женской гимназии за 1880-1881 гг.—Владимир, 1881; Отчет о состоянии частной женской гимназии Н ИЛнович. 1906/07-1910/11 учебный год.—Таганрог, 1912.

постановке религиозно-нравственного воспитания, о сближении школы и семьи и ряд других постановлений.17

Во вторую группу источников включены документы, хранящиеся в архивах.

Изучены фонды Центрального Исторического Архива Москвы (ЦИАМ). Нами было исследовано более 20 фондов данного архива. Наибольшее количество дел, содержащих информацию по теме диссертации, обнаружено и исследовано в фонде Канцелярии попечителя МУО (459). В нем найдены циркуляры попечителя МУО об усилении внешкольного надзора за учащимися; об организации свободного от учебы времени учащихся; о необходимости улучшения преподавания; о проведении праздников и юбилеев; о принятии мер по борьбе с распространением революционной пропаганды среди учащихся и поднятию религиозно-нравственного образования и воспитания; о запрещении педагогической деятельности; об исключении из гимназии и другие. Решения важнейших вопросов гимназического образования нашли отражение в постановлениях и распоряжениях министра народного просвещения. Отчеты о состоянии учебных заведений МУО позволили составить представление о развитии учебно-воспитательного процесса в данных учебных заведениях.

Значительную научную ценность представляют отчеты начальниц женских гимназий, статистические сведения о казенных и частных женских гимназиях, донесения председателей педагогических советов, переписка с директорами женских гимназий, программы учебных предметов и т.д. Исследован и отобран необходимый материал практически по всем фондам женских гимназий МУО, главным образом, московских. Дела фондов содержат протоколы заседаний педагогических советов, краткие сведения о педагогическом персонале, отчеты классных надзирательниц и годовые отчеты о состоянии женских гимназий (количество учениц по классам, их

" Речь и отчет, читанные 15 февраля 1884 г. в Торжественном собрании московской частной женской гимназии 3 Д Перепелкиной—М, 1884, Историческая записка Благовещенской Алексеевской женской гимназии—Благовещенск, 1899

социальный и религиозный состав, успеваемость учащихся, состояние библиотек), отчеты о проведенных внешкольных мероприятиях и программы праздников. Нами изучены дела, в которых сообщается о постановке преподавания отдельных предметов, о мерах поднятия успеваемости" учениц, их аттестаты, а также переписка женских гимназий с попечителем МУО и циркулярные предписания министра народного просвещения:

Гимназические фонды содержат дела с одинаковым по тематике материалом, различающиеся только по содержанию и объему. Это позволило проследить динамику развития учебно-воспитательного процесса.

Использованные дела двух фондов (596—Таубе М. А., 1803— Резолюции Государственного комитета по народному образованию при МНП дают информацию о некоторых изменениях, происшедших в деятельности средних учебных заведений после вступления России в первую мировую войну. Фонд 102 Департамента полиции МВД содержит дела, показывающие участие учащихся средних учебных заведений в революционных событиях 1905— 1907 гг.

В Отделе рукописей Российской Государственной библиотеки из фонда 743 использованы воспоминания бывшей гимназистки Аксаковой • Т.А. и сведения о Чубаровой А.Г., окончившей Нижегородскую женскую гимназию • в 1911 г. (фонд 817).

Изучение мемуарной литературы и анализ сведений, полученных из данного вида источника информации, не только помогло расширить знания по исследуемой теме, но и сформировать более целостное представление о культурном облике педагогического состава и учащихся женских гимназий. Учитывая субъективность оценок, оставленных в дневниках и воспоминаниях, мы стремились с позиции сегодняшнего дня взглянуть на события прошлого и сопоставить их с данными других видов источников.

Наиболее ценные сведения о деятельности женской гимназии содержат воспоминания, составленные учителем Н.Ф. Шубкиным.18 Он провел анализ некоторых уроков, зафиксировал впечатления от своего общения с ученицами, высказал мнение о работе администрации, охарактеризовал некоторые школьные мероприятия.

Немалый интерес представляют записки, составленные учителем А. Вельским19 об участии учащихся одной женской гимназии в событиях 1905 г.

Воспоминания и дневниковые записи гимназисток также представляют для нас особый интерес.20 А. Тыркова-Вильямс и Е. Дьяконова дали оценку деятельности своих учителей. Гимназистка Г. С. Маслова21 зафиксировала свои детские впечатления о событиях Февральской революции 1917 г.

Использованные нами периодические издания относятся в основном к дореволюционному периоду. Важной, источниковой базой для нашего исследования явились материалы педагогических журналов: ,3естник воспитания'.' и „Русская школа". В периодической печати- в 50-60-е гг. ХГХ в. достаточно широко освещена проблема развития женского образования в рамках женского вопроса. В 1916 г. в России выходило 304 педагогических журнала: 117 - в С.-Петербурге, 41 - в Москве, остальные в других городах империи. Данный показатель свидетельствует об огромной заинтересованности государства и общественности в развитии отечественной системы образования. О необходимости давать женщинам более глубокие знания писали не только педагогические журналы,22 но и другие известные

18

Шубкин Н.Ф. Повседневная жизнь старой русской гимназии.—Спб., 1998.

19

Вельский А. Записки педагога.—Спб., 1909.

20 Дневник Е. Дьяконовой. На Высших женских курсах (1895-1899).—Спб., 1904 ; Тыркова-Вильямс А То, чего больше не будет.—М., 1998.

21 Мнемозина. Исторический альманах. Вып.1 /Ред.-сост. ВЛ.Телицын.—M, 1999. •Власов В А. Школа и общественность.—Пенза, 1998.

22 Апрелева И. Заметки о женщинах //Семейный круг. 1858. № 4 с 123-134 ; АХ. Письма к русским женщинам //Воспитание. 1860. № 2. с.34-44 ; Заметки о настоящем воспитании женщины и о влиянии его на жизнь семейную и общественную //Русский педагогический вестник. 1860Jfe 11. с. 138-147; Легуве Э Нравственная история женщины //Рассвет. 1859. № 3. с. 437-450.; Неверов Л. Что нужно для народного образования в России? //Русский педагогический вестник. 1857. № 4. с.412-444.; Призвание жевщины //Воскресное чтение. 1860. № 2. с. 25-28.

издания,2.3 что свидетельствовало об актуальности этого вопроса для российского общества. Все авторы сходились во мнении о важности женского образования, т.к. именно женщина ответственна за воспитание подрастающего поколения. При этом всегда подчеркивалось, что речь не идет о приравнивании женского образования к мужскому, вполне достаточным считалось расширить программу женских учебных заведений до объема знаний, необходимых будущей матери и управительнице домашним хозяйством.

Немало публикаций в прессе посвящено проблемам среднего образования, чаще всего связанным с проблемой нравственного воспитания молодежи.. Критике подвергались взаимоотношения, царившие в средних учебных заведениях между учащимися и педагогами, пронизанные формализмом, подозрительностью и обманом.24 О проблеме нравственного воспитания писали Н.Ю. Зограф,25 М.М. Рубинштейн,26 Русский и др.27

Ряд публикаций, использованных нами, посвящен таким проблемам учителей как их подготовка, условия труда, заработная плата и т.д.28 Всеми авторами признавалась необходимость более основательной педагогической подготовки тех, кто собирался стать учителем. Для женских гимназий остро стоял вопрос поднятия уровня профессиональной подготовки преподавательского состава. В целях улучшения качества работы учителей

23 Герье В. Теории и практика жеиского образования //Вестник Европы. 1877. №4. с. 615-700.; Маикевич Д. Заметки о женщинах //Современник. 1850. N° 3. с. 52-70.; Михайлов МЛ. Женщины, их воспитание и значение в семье //Современник. 1860. № 4. с. 478-496.

24 Галанин Д.Д. Образование //Русская школа. 1905. № 10-11. с. 114-126.; Марков Е. „Живая душа" 8 школе//Вестник Европы. 1900. №2. с. 565-587.; Локот Т. Кто виноват учитель или школа //Вестник воспитания. 1904. № 9. с. 135-147.

23 Зограф Н.Ю. Несколько мыслей об этическом воспитании в светских учебных заведениях //Вера и церковь. 1900.fi? 3. с. 579-587.

26 Рубинштейн М.М. Современное образование и нравственность//Вестник воспитания. 1917. № 1. с, 1-45.

27 Русский Виновата ли наша светская шкапа в нравственной дезорганизации учащейся молодежи //Чтения в обществе любителей духовного просвещения. 1910. № I. с. 296-300.; Г.П. К вопросу о школьной нравственности //'Вестник воспитания. 1893. № 4. с. 14-30.; Не хлебом единым //Вестник воспитания. 1893. № 3. с. 43-59.; О „недугах" современной молодежи //Вестник воспитания. 1908. № 8. с. 75-84.; Современное воспитание и половая нравственность //Вестник воспитания. 1908. № 8. с. 101-112.

28 Виноградов И. Школа как воспитательное учреждение //Гимназия. 1888. № 12. с.581-600.; Кирпичников А. К вопросу о подготовке учителей //Русская школа. 1899. № 2. с. 55-69.; Головачева П. Фатальный вопрос нашей средней школы //Вестник воспитания. 1893. № 3. с. 34-43.; Мер Ф. Недостатки учителя— недостатки

предлагалось предоставить им большую свободу для проявления своих творческих способностей, улучшения их материального положения, при уменьшении часовой нагрузки.

Ценные сведения об идеалах, литературных вкусах и научных интересах гимназисток29 представлены в статьях, содержащих результаты анкетирования. Анализ данных опросов дал возможность получить представление о духовно-нравственном облике гимназисток, на основании которых с большей вероятностью можно говорить о достижениях и недостатках существовавшей в то время в воспитательной системе.

В периодических изданиях советского периода статей, посвященных истории женских гимназий практически не было по причине отсутствия заинтересованности в изучении прошлого среднего женского образования. Статьи А. Толстова и А. Выдриной-Рубинской — воспоминания об участии учащейся молодежи в революционных событиях 1905-1907 гт.30 Исключение составила публикация исследователя В.П. Лапчинской, посвященная истории открытия женских гимназий в 1858 г.31

В постсоветское время заметно вырос интерес к образовательной системе дореволюционной России. Можно выделить целый ряд исследовательских статей, напечатанных в журнале „Педагогика" о деятельности женских гимназий дореволюционной России. В частности, Г.Н. Козлов32 охарактеризовал особенности воспитательной системы, так называемый „образ жизни" гимназий, основой которого были православное учение и культура светского поведения. Свой взгляд на проблему

ученика //Учитель. 1889. № 12. с. 4-31.; Университеты и средние учебные заведения, мужские и женские //Русская школа. 1892. № 2. с. 72-84.

29

Ананьин С.А. Детские идеалы //Русская школа. 1911. № 7-8. с. 20-31.; Идеалы гимназисток //Школа и жизнь. 1915. № 43. с. 3-5.; Левин К. Что читает и чем интересуется учащаяся молодежь //Мир божий.1903. №11. с. 185-198 ; Одесский И. Экскурсы в душевный мир учащихся //Вестник воспитания. 1899. Л» 3. с. 4167.; Роков Г. Параллели //Вестник воспитания. 1905. № 7. с. 169-188; Сивков К. Идеалы учащейся молодежи //Вестник воспитания. 1909. № 2. с. 117-158.

30 Толстое А. 1905 г. в московских средних школах //Вестник просвещения. 1925. №12. с. 105-117.; Выдрина-Рубинская А. //Комсомольская летопись. 1927. №5-6. с. 67-84.

31 Лапчинская В.П. И В.Вышыеградский и его роль в развитии женского образования в России (1821-1872) /'Советская педагогика. 1962. № 6. с. 112-125.

32 Козлов Г.Н. „Образ жизни" отечественной гимназии конца XIX- начала XX вв. //Педагогика. 2000. № 6. с. 71-77.

исследования истории женских гимназий в отечественной историографии изложила Е.А. Слепенкова,33 ее мнение о недостаточной изученности данной проблемы нами полностью разделяется.

Важным' источником при исследовании нашей темы послужили воспоминания учащихся и учителей дореволюционных гимназий, напечатанные в современной периодике.34

Таким образом, анализ использованной литературы и источников позволил выявить актуальность выбранной проблемы и подтвердил настоятельную необходимость ее разработки, так как в истории • женских гимназий имеются целые пласты неисследованных материалов, представляющих как научный, так и практический интерес. Работы дореволюционного периода содержали в основном фактический материал, требующий анализа и обобщения. На страницах работ советских исследователей, затрагивавших проблему женского среднего дореволюционного образования, как правило, присутствует в целом негативная оценка деятельности женских гимназий как привилегированных учебных заведений, находившихся в зависимости от политики имперских властей. Существенно расширили наши представления о деятельности женских гимназий и об учителях и ученицах интересующей нас эпохи вышеназванные источники, позволившие более объективно взглянуть на исследуемые проблемы. Недавно появившиеся работы, посвященные истории женских гимназий в России, способствовали более углубленному подходу к исследованию данной темы.

Теоретической и методологической основой диссертации является принципы историзма и объективности. Автор стремился проследить развитие образовательного процесса в женских гимназиях в период со второй

33 Слепенкова ЕЛ. Из истории женского среднего образования в России //Педагогика. 2000369 с. 27-33.

34 Морозова М К. Воспоминания //Наше наследие 1991. № 6. с. 91-109.; Падарин Н. Из дневника гимназистки //Русская школа. 1900. № 10-11. с. 72-79; Селиванова А Три года в провинции //Летопись. 1916. ЛЬ 10 с. 203-227.; Финогеева Н А. Дневник //Земство. 1995. № 3 с. 43-66; Кушева Е Н. Воспоминания //Отечественная история. 1993. №4. с. 126-150., Лаур Р.Н. Былое //Русская школа. 1906 Л» 5-6. с. 132-156.

половины XIXB.— до 1917 г., обусловленного историческими условиями, в которых они функционировали.

Апробация работы. Диссертация обсуждена сектором истории и качества педагогического образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов. Автор принимала участие в научно-практических конференциях по проблеме качества педагогического образования. По материалам диссертации опубликованы статьи, перечисленные в заключительной части автореферата.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части, заключения, примечаний и библиографии. Введение содержит постановку задач, историографию и обзор источников. Основная - часть строится по проблемно-хронологическому принципу. В соответствии с поставленными задачами исследования рассматриваются объективные причины появления женских гимназий. Проведено сравнение взглядов отечественных педагогов и официальной позиции МНП на культурно-воспитательный потенциал гимназических предметов (глава 1.) Рассмотрены особенности учебно-воспитательной системы женских гимназий в их взаимосвязи и динамике со сложившимися историческими условиями (глава 2). Заключение содержит основные выводы исследования.

Краткое содержание работы.

Глава 1. Организация женских гимназий в России и первые шаги в -их деятельности.

30 мая 1858г. Высочайше было утверждено Положение о женских училищах МНП, которые 24 мая 1870г. получили свое окончательное оформление. По своей организации и программе женские училища были приближены к мужским гимназиям, что позволило им называться гимназиями. Отличительной особенностью гимназий в сравнении с предыдущими учебными заведениями для женщин было то, что они открывались для всех сословий, представителей разных вероисповеданий и

были рассчитаны на приходящих учениц (т.е. живущих дома), а для иногородних открывались пансионы и снимались квартиры.

Благодаря усилиям педагогов и представителей передовой общественности на всей территории Российской империи-" открывались женские гимназии. Появившись намного позже мужских, женские гимназии сразу стали опережать их по темпам открытия, что доказывало своевременность их основания. К 1 января 1914г. в Российской империи насчитывалось 873 женских гимназии, с числом учениц в 323.577 человек. Для сравнения укажем: мужских гимназий в то же время было 441 с числом учеников в 152.110 человек. Мариинских гимназий было и того меньше -всего 20 с 3.707 учащимися/ В Москве в 1913 г. существовало 55 женских гимназий, мужских - 25/

На протяжении всего существования женских гимназий, их усилия-направлялись на решение двух основных проблем. Одна из них —поиск средств на открытие и содержание, т.к. государственное финансирование было ограниченным. Вторая связана с дефицитом квалифицированных педагогов вследствие того, что университеты не удовлетворяли потребностей в учителях мужских гимназий, не говоря уже о женских.

Появившись намного позже мужских, женские гимназии, перенимаяу них опыт организации учебного процесса, стремились в разработке планов и программ опираться на достижения современной педагогической мысли. Главными требованиями отечественных педагогов к учебному процессу являлись: оптимальная пригодность гимназических предметов для развития учащихся; учет их воспитательного, и интеллектуального потенциала. Приоритет должен отдаваться изучению русского языка и литературы, отечественной истории и географии. Желательным было введение в учебную программу дополнительных сведений о родном крае. В отношении

Всеподданейший отчет министра народного просвещения за 1913 год.—Пг., 1916.—с.120,38 * Русский календарь на 1917 год.—Пг.,1916.—с. 132 ' Вся Москва на 1913 год.—Спб., 1913.-е. 15-16

иностранных языков рекомендовалось не начинать их изучение пока не будет заложен прочный фундамент знаний родного языка. Особой критике подвергалась постановка преподавания Закона Божия. При этом все педагоги были солидарны в том, что этот предмет необходимо сохранить в школьной программе после его тщательного пересмотра, освободив от формализма и приблизив преподавание к возрастным особенностям восприятия учащихся. Еще в то время педагоги говорили о необходимости расширить учебную программу за счет таких курсов как граждановедение, этика, эстетическое-воспитание. Для гармоничного развития ребенка подчеркивалась важность физического и трудового воспитания, которому отводилось в гимназиях второстепенное место.

Сознавая необходимость реформ среднего образования, МНП все же не спешило внедрять в жизнь передовые педагогические идеи. В результате министерская программа в женских гимназиях была более упрощенной в сравнении с мужскими. Боясь распространения вольнодумства, чиновники не шли на предоставление творческой инициативы в деятельности учителей и большей самостоятельности в овладении знаниями учащимися, о чем неоднократно писали все видные деятели российского образования и науки. Однако женским гимназиям- легче было избежать закостенелости педагогических подходов в образовательном процессе, т.к. они являлись более молодыми учебными заведениями, а во- вторых у них была возможность вариативного подхода к программе, что не допускалось в мужских гимназиях.

И все-таки женским гимназиям не удалось избежать повторения недостатков, присущих мужским гимназиям. В официальных документах, в периодических изданиях нередко подвергалась критике существующая система проверки, знаний, переполненности классов, поднималась и проблема чрезмерных нагрузок, как учителей, так и учащихся. В работе некоторых учителей и администрации наблюдался недопустимый в общении

с детьми формализм, убивающий доверительные отношения между взрослым и ребенком.

Несмотря на многочисленные трудности и недоработки, значение открытия женских гимназий для общественного прогресса было велико. Они не только сами являлись источником образования, но и через воспитанниц несли просвещение в широкие слои населения, так как аттестат об окончании 8-го класса женской гимназии давал право работать народной учительницей. Своим появлением женские гимназии способствовали организации высших учебных заведений для женщин, что позволило расширить рамки их профессиональной деятельности. Для некоторых девушек из малообеспеченных семей окончание гимназии давало возможность самим зарабатывать себе на жизнь, занявшись педагогической деятельностью.

Глава 2. Развитие женских гимназий в период с 80-х гг. XIX века до 1917 года.

Период времени с начала правления императора Александра III до начала первой русской революции внешне выглядел как этап стабильного состояния российского общества. Однако наростание социально-политического напряжения в стране, с одной стороны, и стремление правительства укрепить свое положение, с другой, приводило к усилению контроля властей во всех сферах жизнедеятельности общества. Подобная политика нашла свое отражение и в деятельности МНП. В частности, происходит усиление функций: управленческой, контролирующей и информационной, выполнявшихся министерством в отношении женских гимназий. В циркулярах, приходивших из министерства в учебные округа, различия между мужскими и женскими гимназиями почти не делалось, что свидетельствовало о возросшем значении последних. Министерство корректировало вопросы, касавшиеся учебной части, проведения различных мероприятий, пополнения библиотек книгами, журналами и выбора учебников. Попечитель учебного округа решал кадровые вопросы, обращая

при этом внимание не только на образование учителя, но, прежде всего на его благонадежность.

Постепенное усиление опеки и контроля МНП.в отношении женских гимназий, еще было связано с постоянным ростом данного типа учебного заведения на территории России, а так же и с тем, что женщины в обществе начали играть весьма заметную роль. С 80-х гт. в педагогической среде стали говорить о необходимости приравнять курс женских гимназий к мужским.. Однако проведение реформы все время откладывалось несмотря на то, что проектов ее проведения было выработано министерством немало. В результате учителя на местах, заручившись поддержкой вышестоящего начальства, вносили необходимые изменения в учебный план и программу своей гимназии: включали дополнительные темы, отводили больше часов на изучение какого-либо предмета, задавали написание рефератов, читали лекции.

Решению воспитательных задач в женских гимназиях придавалось первостепенное значение. В стенах гимназий и за их пределами проводились различные мероприятия. Они делились на официальные и неофициальные, могли иметь целью патриотическое и религиозное воспитание, носить просветительский или спортивно-оздоровительный характер.

Другой стороной воспитательной деятельности гимназий являлось осуществление контроля над поведением учащихся. Значение придавалось всему: начиная от внешнего вида, заканчивая увлечениями и кругом общения гимназисток. За выполнением Правил поведения, регулирующих права и обязанности учениц, следили педагоги и администрация. Наблюдение за гимназистками не ограничивалось стенами школы, в Правилах содержался перечень тех мест, посещать которые, было строго запрещено вообще или без сопровождения старших. Нарушительниц дисциплины наказывали в зависимости от степени вины и раскаивания в содеянном. В любом случае указывалось, что ребенок не должен понести моральный и тем более физический ущерб за свой проступок.

Главную роль в решении воспитательных задач, безусловно, играли педагоги. К учителю при принятии на службу предъявлялся целый ряд требований как к профессионалу, так и личности. Настоящий учитель должен был не только знать и любить свой предмет, но и уметь передавать его учащимся в доступной форме. Учитель должен был быть безупречным человеком с нравственной точки зрения, иначе он не мог бы оказывать благотворного влияния на развитие ребенка. Конечно, не все учителя отвечали этим требованиям в полной мере. Однако сам факт их существования повышал престижность и показывал значимость этой профессии в глазах общества.

В начале XX в. происходят важнейшие исторические события, которые, безусловно, отразились на деятельности женских гимназий. С началом событий первой русской революции учащиеся проявляли солидарность с поднявшимся на борьбу народом в виде срыва занятий и выдвижения петиций > с требованиями, касавшихся внутришкольных дел. Участие отдельных гимназисток в антиправительственных организациях имело место, но эти случаи были единичны. В большинстве женских гимназий нормальный ход занятий не был нарушен. Стремясь сохранить порядок в подведомственных учебных заведениях МНП, под давлением происходивших' в стране событий, было вынуждено идти на некоторые уступки. После спада революционной активности МНП старалось сохранить все прежние порядки, еще более усилив контроль над учащимися. В то же время, запрещая участие в деятельности нелегальных кружков и организаций, министерство рекомендовало более ответственно подходить к вопросу о досуге молодежи под руководством педагогов.

Со вступлением России в 1914г. в первую мировую войну женские гимназии, как и вся страна, переживали патриотический подъем. Гимназистки и учителя принимали активное участие в оказании различного рода помощи воинам и их семьям. Каждый новый год войны привносил в деятельность гимназий новые проблемы: нехватка учителей,

переполненность классов из-за прибытия учащихся из западных областей страны. Часть гимназисток была вынуждены оставить гимназии в связи с резко ухудшившимся материальным положением в семье.

Занимаясь проблемой воссоздания, духовно-нравственного облика гимназисток начала XX в., мы обратились к мемуарным источникам и анкетным данным, относящимся к тому времени. В результате автор пришел к выводу, что из стен женских гимназий выходили девушки, имевшие определенные нравственные принципы и стремившиеся посвятить свою жизнь служению идеалам добра и справедливости. Конечно, не все гимназистки соответствовали подобной характеристике. Но собирательный образ гимназистки той эпохи был именно таким. Присущий многим из них идеализм после вступления во взрослую жизнь нередко приводил некоторых к разочарованию и пессимистическому взгляду на будущее. Более сильные личности навсегда сохраняли веру в свои идеалы, трудясь на благо общества.

Во время Февральской революции 1917г. ожили надежды на скорое проведение реформы среднего образования. Учительские съезды вырабатывали пути построения новой демократической школы, предлагали расширить права педсоветов, создать условия для творческой деятельности учителей, развивать педагогическое образование, активнее привлекать родительские комитеты к решению школьных проблем. Особенно важным считался пересмотр содержания учебных программ. Вновь обсуждалась проблема введения единой программы для мужских и женских гимназии. Говорилось и о необходимости предоставления свободы выбора в изучении Закона Божьего.

Вступали в силу постановления Временного правительства, которые отменили положения, стоявшие на страже интересов царского режима. Временное правительство осознавало важность проведения долгожданных в обществе реформ образовательной системы. Стремясь обобщить уже накопленный материал по проблемам среднего образования, оно считало необходимым дополнить его новыми положениями, соответствующими

требованиям и духу времени. Но на осуществление задуманного уже не было времени. В октябре 1917г. началось строительство нового государства, складывание образовательной системой, основанной на новых принципах. Гимназии были упразднены, а на смену им пришла единая трудовая школа.

Заключение.

1. Появление женских гимназий в России в конце 50-х-60-х гг. XIX в. было обусловлено накоплением опыта,. приобретенного образовательной системой в открытии разного рода школ для женщин на всем протяжении существования' Российского государства. Изменившиеся социально-экономические условия, связанные с развитием капиталистических отношений, способствовали росту требований, предъявляемые к уровню образования. В сложившихся обстоятельствах правительство пришло к выводу о необходимости поднятия среднего образования на качественно новый уровень, в том числе и женского. Эта идея была реализована в эпоху Великих реформ, в условиях которой стало возможным появление по инициативе частных лиц женских средних учебных заведений. Отсутствие сословных преград при поступлении в женские гимназии, даже при наличии платы за обучение, сыграло свою положительную роль в их быстром становлении и развитии. Важную роль в принятии решения об открытии женских гимназий- в России, безусловно, сыграло женское движение, которое, развернувшись в нашей стране в 50-е—60-е гт. XIX в., способствовало формированию общественного мнения в поддержку развития женского образования;

2. За годы своей деятельности женские гимназии не только смогли оправдать надежды, возлагаемые на них прогрессивной частью общества, но и превзойти эти ожидания. Они доказали, что женщина, получив необходимые знания и воспитание, способна приносить пользу обществу не только как хранительница семейного очага. Огромный вклад внесли выпускницы женских гимназий в развитие народного просвещения. В начале XX в. выпускницы женских гимназий начали активно осваивать различные

сферы деятельности, доступные ранее только мужчинам. Важно подчеркнуть, что без успешного развития женских гимназий, как по качественному, так и по количественному показателю, не смогло бы появиться и высшее женское образование.

3. На начальном этапе становления женские гимназии, как учебные заведения, в меньшей степени испытывали на себе влияние со стороны МНП по причине слабого их финансирования. Подобное отношение к ним объяснялось еще и тем, что роль женщины в обществе не была столь же значима, как мужчины. По мере роста женских гимназий и укрепления их положения, а также в связи с увеличением доли женского труда в производстве материальных благ и в сфере просвещения, МИЛ уже почти не делало разграничения между политикой в отношении женских и мужских гимназий. МНП по отношению к женским гимназиям выполняло управленческую, контролирующую и информационную функции. С одной» стороны, благодаря существующей системе контроля и централизованного руководства, это способствовало повышению эффективной деятельности подведомственных учебных заведений. С другой, вносило формализм и универсализм в решение вопросов, требовавших учета специфики данного типа учебного заведения.

4. На разных этапах развития органы управления' женскими гимназиями испытывали острую необходимость в проведении реформы среднего образования. Однако в силу различных обстоятельств, она так и не была проведена. Конечно, это создавало ряд препятствий, мешавших более эффективному решению накопившихся проблем. Окружное руководство, осознавая необходимость реформ, в большинстве случаев шло навстречу гимназиям, давая свое согласие на какие-либо отступления от программы и учебно-воспитательного плана. В итоге к 1917 г. фактически каждая женская гимназия представляла собой учебное заведение, обладавшее оригинальной учебной программой, главным образом благодаря существованию необязательных предметов.

Особенно важное место в деятельности женских гимназий отводилось воспитанию учениц, формированию у них определенных духовно-нравственных черт и моральных принципов. Воспитательные цели преследовались не только во время проведения каких-либо воспитательных мероприятий, но и весь режим школы, характер взаимоотношений с педагогами и между ученицами также должны были соответствовать вышеназванной задаче. Стремление к всеобъемлющему контролю • над учащимися, даже вне гимназии/ свидетельствовало об огромной ответственности; которая возлагалась обществом и семьей на эти учебные заведения.-

5. Содержание учебных программ не всегда соответствовало тем требованиям, которые формулировались видными отечественными педагогами второй половины XIX— начала- XX' вв. Все предметы гимназического курса в той или иной мере- способны оказывать воспитательное воздействие на учащихся. Наибольшую воспитательную нагрузку в этом плане несут на себе предметы, гуманитарного цикла. Для успешного решения образовательных задач важны все элементы учебно-воспитательного процесса. Но в центре внимания, по убеждению педагогов, должен находиться учитель, от личных и профессиональных качеств которого зависит эффективность функционирования всей образовательной системы.

6. Состояние женских гимназий, находившихся в ведении МНП, безусловно, напрямую зависело от общеполитического курса, который проводило правительство на различных этапах развития общества. Реформы 60-х гг. дали не только жизнь женским гимназиям, но и создали благоприятные условия для их дальнейшей деятельности. В 80-е—90-е гг. женские гимназии окончательно сформировались как особый тип среднего учебного заведения. В годы правления Александра III был накоплен богатый опыт, появились свои традиции и намечены дальнейшие цели в развитии женских гимназий. События первой русской - революции, а затем и ее

последствия внесли свои коррективы в образовательный процесс женских гимназий. После вступления России в 1914 г. в первую мировую войну педагогические и детские коллективы женских гимназий старались внести свой вклад в общее дело борьбы с внешним врагом.

7. Отличительной особенностью женских гимназий в исследуемый период было то, что, осуществляя воспитательную функцию, они придавали большое значение не только постановке задач, составлению плана мероприятий, их проведению и т.д., но и таким вопросам, как. культуре поведения, кругу знакомств, внешнему виду учащихся, литературным и другим интересам, и т.д., которые зачастую выпадают из поля зрения не только педагогических коллективов, но даже родителей. Существенным преимуществом средних учебных заведений тех лет было то, что они чувствовали поддержку со стороны здоровых сил общества в деле воспитания подрастающего поколения. Общество осознанно шло на создание определенной духовно-нравственной атмосферы вокруг молодежи, понимая, что в одиночку педагоги будут бессильны вырастить достойную смену.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рыболова Е.А. /К вопросу о становлении и развитии высшего педагогического, женского образования- в России/ //Качество педагогического образования. Кадры.Ч.1.—Курск, 2002.—0,2 п.л.

2. Рыболова Е.Л. /О материальном положении учителей гимназий в конце XIX- начале XX веков/.//Учитель.2003.№ 2.— 0,5 п.л.

3. Рыболова Е.А /Облик учителя: оглядываясь в прошлое/

// Качество педагогического образования. Молодой учитель. Ч. З. — Тула, 2003.—0,2 п.л.

4. Рыболова Е.А. /Культура российских гимназисток в начале XX и XXI веков//Социально-гуманитарные знания. 2004. № 3.—0,5 п.л.

5.Рыболова Е.А. /Современные проблемы нравственного воспитания в средней школе/. //Сб. статей сектора истории и качества педагогического образования.—М., 2004.—0,5 п.л.

На правах рукописи Рыболова Елена Анатольевна

Женские гимназии России во второй половине

XIX—начале XX веков (по материалам Московского учебного округа).

Автореферат на соиск. уч. степени канд. истор. наук

Изд. лиц. ИД № 00159 от 14 октября 1999 г.

Подписано в печать 16.09.04 г. Бумага картографическая. Формат 60x84/16. Усл. печ. л.1 Тираж 100 экз. Заказ № 26

Издательство: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 105318, Москва, Измайловское шоссе, 4. тел (095) 369-42-83,369-42-84, fax: (095) 369-58-13 E-mail: rc@ rc.iitp.ru: E-mail: research.center@mail.ru

Í16730