автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Итоги и последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Камчатки

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Пыхтеева, Ирина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Итоги и последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Камчатки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Итоги и последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Камчатки"

Р Г 6 од

! Е^)ССИЙ£К^Я АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Гуманитарный центр

На правах рукописи ПЫХТЕЕВА Ирина Валентиновна

ИТОГИ И ПОСЛЕДСТВИЯ СОВЕТСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЖИЗНИ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ КАМЧАТКИ

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

/

(и-

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Гуманитарного центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ГЕРАСИМЕНКО Г. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — БУГАЙ Н. Ф.

кандидат исторических наук, доцент — ВИНОГРАДОВ А. Н.

Ведущая организация — исторический факультет Москов ского государственного университета им. М; В. Ломонос

Ос'? час. на заседа

Защита состоится г. в ^У

нии специализированного совета Д—151.04.09 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп.,

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечественной истории Гуманитарного центра РАУ.

Автореферат разослан^^^^у 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

и КОЖУРИН в.

- 1 -

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы исследования обусловлена сложившимся аожением малочисленных народов Камчатки, растущей тревогой их судьбу. Как и другие коренные народы планеты, они стали этвами всепроникающей западной цивилизации и оказались на эчине общественного развития. Их взаимодействие с экономики более развитыми народами мира на протяжении всей истории зило противоречивый характер. Взаимовлияние различных куль-э имело для коренного населения как положительные, так и от-дательные последствия, нанесшие ущерб его самобытности, авнительно низкий уровень образования и профессиональной цготовки, растущая безработица, распространение алкогольных 5олеваний и психозов, высокая детская смертность, утрата зка и культуры - таковы грозные симптомы надвигающейся этни-:кой трагедии северных народов.

Сложившаяся ситуация требует безотлагательного научного ализа и выработки оптимального комплекса мер по возрождению родов Севера. В этой связи возникает настоятельная необходи-:ть изучения ' итогов и последствий преобразований на Севере зсии в XX веке и поиска путей выхода из положения, создавше-зя в жизни коренных северян. Актуальность этой задачи опре-пяется также недостаточным вниманием историков к данной эблеме, требующей глубокого переосмысления исторического агга малочисленных северных народов.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение ис-рии Северо-Востока России и народов, населяющих этот регион, чалось еще в XIX веке. Ценный фактический материал о жизни ренных камчатцев можно найти в трудах ученых К Дитмара,

К. Комарова, С. П. Крашенинникова, А. А. Прозорова 1

См., например: Дигмар фон К Поездки и пребывание в Камчатке в 1851 - 1855 гг. 4.1. Исторический отчет по путевым дневникам. Пер. с нем. С. Е Герценштейна. - Спб., 1901; Комаров В. JL Путешествие по Камчатке в 1908 - 1909 гг. // Камчатская экспедиция Федора Павловича Рябушинского. Выпуск

1. - М., 1912; Крашенинников С. П. Описание земли Камчатки. -М. ,1949; Прозоров A.A. Экономический обзор Охотско - Камчатского края. - Спб., 1902 и др.

В литературе, отражающей историю советских преобразований на Севере России, можно выделить три периода. Первый период начинается с 20-х и завершается 50-ми годами и характеризуется накоплением данных о северных народах. Труды работнико] Комитета Севера П. Г. Смидовича и А. Е. Скачко явились первыми работами, содержащим некоторое обобщение опыта советских преобразований на Севере, но,главным образом, пропагандирующими мероприятия советского правительства по переустройству жизш

аборигенов.1 Второй этап - середина 50-х - середина 80-х годо] - дал ряд монографий и историографических обзоров. Особый интерес представляет фундаментальный труд известного сибирове-

да М. А. Сергеева. 2 Экономико - этнографический материал, положенный на историческую основу, сделал его монографию уникальным исследованием, обобщившим опыт советских преобразований зг предыдущие десятилетия. Его вывод о необходимости изучение истории каждого народа, особенностей исторического развития I связанной с этим специфики преобразовательной деятельности Советов в разных регионах Севера России остается актуальным и I настоящее время.

Вышедшие позднее монографии В. Г. Балицкого, Е С. Луковцева,

В. Е Увачана3 и других авторов способствовали дальнейшему накоплению знаний по данной проблематике. Среди них следует отметить работу В. Г. Балицкого, в которой на обширной документальной основе раскрываются особенности преобразований у северных народов: наличие трудностей во всех сферах жизни из-зс экономической отсталости в прошлом, помощь народов России I

1. См. .например: Советский Север. Перв. сб. статей под ред. П. г. Смидовича, С. А. Бутурлина и Е И. Леонова. Комитет содействия народам Северных окр. при Президиуме ВЦЖ- М., 1929; Скачко А. Народы Крайнего Севера и реконструкция северногс хозяйства - Л: изд. Ин-та народов Севера, 1934 и др.

2. Сергеев М. А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. - М. - Л.: Изд - во АН СССР, 1955.

3. Бадицкий В. Г. Великий Октябрь в судьбах малых народов Дальневосточного Севера СССР. - Владивосток: изд-во Дальневосточного ун-та, 1984-, Луковцев В. С. Минуя тысячелетия. - К: Мысль, 1982.- 176 е.; Увачан В. Е Годы, равные векаь (Строительство социализма на советском Севере).- М.: Мысль, 1984. - 355 с.

>угих республик, создание национальной интеллигенции, рожде-ie новых видов искусства.

В эти же годы усилиями ученых Т. К. Бубниса и С. Е Нефедо-

1й, К. Г. Кузакова, Б. И. Мухачева1 проанализирована история еоз-1ния и работы Советов, систем народного образования и здраво-:ранения, печати, подготовки национальных кадров в районах 1Мчатской области. Характерной особенностью второго периода wo акцентирование внимания лишь на положительных итогах из-нений, происшедших в хозяйстве, культуре, образе жизни косных северян. Такой подход не давал возможности объективно ¡енить последствия советских преобразований и выявить причины соответствия отрицательных результатов переустройства жизни ценных народов гуманным и благородным целям, которые были ставлены на начальном этапе деятельности Советов на Севере, юнно в 70-е годы стали нарастать негативные тенденции разви-[Я народов Севера, но это не нашло должного отражения в исто-меских исследованиях.

О противоречиях развития малочисленных народов первыми говорили социологи,тем самым ознаменовав начало третьего пе-юда накопления знаний по данной проблеме. В 1984 году появись статья А. Г. Вольфсона и JL Е Терентьевой, в которой авторы метили, что преобразования жизни коренного населения Севера 1здали условия не только для положительных, но и для отрица-•льных изменений, в частности "ослабили связи внутри рода и мьи, уменьшили участие родителей в воспитании детей, что

>ивело к разрыву связи между поколениями". 2В дальнейшем выво-[ о неоднозначности преобразований были подтверждены и дополни материалами исследования В. Е Турченко, М. М. Траскуновой,

См.: Бубнис Г. К. , Нефедова С. Е Социалистические преобразования в Корякском автономном округе. - М.: Наука, 1981; Кузаков К. Г. Социализм и судьбы малых народов Северо -Востока СССР. - Магадан: Магадан, кн. изд-во, 1981. - 118 с.; Мухачев Б. И. Советы Северо-Востока СССР в период социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1936 гг.). - Нагадан: Магадан, кн. изд-во, 1987.

Вольфсон А. Г., Терентьева JL В. Рождаемость и репродуктивное поведение народностей Севера // Проблемы воспроизводства и занятости населения. - Ы.: АН СССР, Ин-т соц. иссл., 1984. -о. 68.

С. Е Еремина, рассмотревших проблемы обучения и подготовки труду молодежи из народов Севера.1

В середине 80-х годов усилилось внимание к рассматривав мой теме среди ученых различных отраслей науки, о чем свиде гельствует появление ряда серьезных исследований социально экономического характера. К их числу следует отнести статьи монографии В. И. Бойко, ЕЕ Васильева и других авторов, раскрь вающие причины застойных явлений в экономике традиционных от

раслей хозяйства коренных северян.2

Важным этапом в осмыслении перемен, происходящих к российском Севере, стала разработанная на основании коыг лексных исследований ученых концепция социального и эконом-ческого развития народов Севера. В ней отмечены последствк промышленного освоения северных районов, негативно повлиявши на жизнь коренного населения, и определены пути разумного сс четания развития современной индустрии и традиционного xoзяf

ства северян?

Выявление особенностей взаимодействия малочисленных нарс дов с экономически более развитыми, осознание неоднозначной процесса взаимовлияния различных культур содержатся в исследс ваниях философов Е Е Исаковой, С. Г. Ларченко и С. Е Времинг

Ю. Е Попкова.4

1. Гурченко Е Е, Траскунова Ы. Е , Еремин С. Е 0 совершенствс вании системы образования и подготовки к труду молодежи условиях советского Севера // Культура народностей Северг традиции и современность. - Новосибирск: Наука, 1986.

С. 123 - 134.

2. См.: Бойко Е И., Васильев Е Е Социально - профессиональнг мобильность эвенков и эвенов Якутии. - Новосибирск: Наукг 1981; Бойко ЕИ., Попков ЕЕ Развитие отношения к труду народностей Севера при социализме. - Новосибирск: Наукг 1987; Проблемы современного социального развития Hapoj ностей Севера. - Новосибирск: Наука, 1987; Социальные про( лемы труда у народностей Севера - Новосибирск: Наука, 19! и др.

3. Концепция социального и экономического развития народност« Севера на период до 2010 г. / Отв. ред. Е И. Бойко. - Н< восибирск: Сиб. отд. АН СССР, 1989.

4. Исакова Е В. Культура народов Севера: философско - социол< гический анализ. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд. , 198' / продолж. сноски на след. стр. /

- ь -

Определенный интерес представляют исследования, проведение под руководством Ф. С. Донского. -'•В них нашли отражение пробами воспроизводства и занятости коренных народов Севера, сде-1на попытка вьивления причин, тормозящих их развитие.

Следует отметить также публицистические произведения 1сателей и ученых из числа национальной интеллигенции - Е. Газ, А. Кривошапкина, С. Пальчина, Ю. Рытхэу, В. Санги, Ч. Таксами, Томтосова, характеризующие современное тяжелое положение

дверных народов. 2

В последнее время в научной литературе появились ста-зи, посвященные малоизученным ранее аспектам жизни корен-)го населения Севера. Так, Т. Д. Иванова, Л. П. Терентьева,

Шаров3 дают оценки демографической ситуации, впервые под-

/ продолж. сноски со стр. 4. /

Ларченко С. Г., Еремин С. К Межкультурные взаимодействия в историческом процессе. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд. , 1991; Попков Ю. К Процесс интернационализации у народностей Севера: Теоретико - методологический анализ. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд., 1990.

Донской Ф. С. Актуальные проблемы обеспечения полной занятости народностей Севера общественно-полезным трудом. -Якутск: АН СССР, Сиб. отд. - 1990. - Репринт; Он же. Цути обеспечения расширенного воспроизводства населения народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока. - Якутск: АН СССР, Сиб. отд. - 1990. - Репринт; Он же. Пути переустройства самоуправления и государственности народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока - Якутск: АН СССР, Сиб. отд. - 1990. - Репринт.

См.: Петров М. Три часа у Евдокии Гаер // Семья. - 1989. -N 33.- С. 6-7; Кривошапкин А. Живи, мой Север!: Как сложится судьба малочисленных народов этого региона в условиях рынка // Советская Россия. - 1990. - 10 ноября; Пальчин С. Я. Чтоб не угасли огни // Сельская жизнь. - 1990. - 29 марта; Рытхэу КХ Душа не терпит директив: 0 проблемах малочисленных народов Севера // Правда.- 1990.- 26 марта; Санги В. Вернуть права хозяевам земли: Беседа с президентом Ассоциации народов Севера Советского Союза В. Санги /[ записал Шин-карев] // Известия. - 1990. - 12 июня; Таксами Ч. М. Гуманитарные проблемы Севера // Совет, эгн. - 1989. - N б. -С. 17-29; Томтосов А. Набат над северным сиянием // Союз. -1990. - N 13. - С. 2.

Иванова Т. Д. Здоровье и смертность коренного населения Севера. Некоторые результаты социологических исследований. // Социология в медицине: теоретические и научно-практические аспекты / Тезисы докладов на Международной научной конфе-/ продолж. сноски на слей. стр./

нимает вопрос правового статуса малочисленных народов М. К Дуч-

кова. работах ученых - этнографов рассматриваются преадс всего этнопсихологические особенности коренных северян. С точки зрения этих подходов представляют интерес коллективные монографии ученых Института этнографии и антропологии им. Е Е Ми-

клухо - Маклая и работы Ю. М. Плюснина и 3. Е Соколовой?

Во всех названных работах проблемы итогов и последствга; советских преобразований затрагиваются фрагментарно. В друга статьях, появившихся в начале 90-х годов, нередко отсутствуе! взвешенный подход к анализу проблем жизни коренных народов, г в оценках преобладает некоторая тенденциозность. Так, например, авторы статьи " Малочисленные народы Севера СССР: итоп жизни в Империи и перспективы " делают такой вывод : "Малочисленные народы Севера оказались в историческом тупике, к которому их привел коммунистический эксперимент",3 хотя сами же перед этим совершенно справедливо отмечали, что "существование в одной стране индустриального общества и относительно замкну-

/ продолж. сноски со стр. 5. /

ренции, Кабулети, 20-24 апреля 1990 г. /. - М., 1990. - К 1. -С. 77-81; Терентьева Л. Е Изменения в брачном поведении 2 народностей Севера // Демографическое поведение: опыт социологического изучения." М.: Ин-Т социологии АН СССР,1990. -С. 26-42; Шаров Е Мала ли земля для малых народов? // СССР: демографический диагноз / Сост. К И. Мукомель. - М.: Прогресс, 1990 . - С. 497 - 511.

1. Пучкова М. Е 0 проблеме прав малочисленных народов и национальных групп // Права человека: время трудных решений. - М.: АН СССР, Ин-т государства и права, 1991.- С. 124 -138.

2. Народы Советского Севера. - М.: Наука, 1991; Этническая экология: теория и практика.- М.: Наука, 1991; Плюснин Ю. М. Естественно - исторические факторы трансмиссии традиционно! культуры: к проблеме противоречий этнокультурных взаимодействий / на материале зарубежных исследований / // Народ! Сибири на современном этапе: Национальные и региональные особенности развития. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1989. - С. 69 - 84; Соколова 3. Е Адаптивные свойстве культуры народов Севера // Совет, этн. - 1991. - N 4. -С. 3 - 16.

3. Рывкина Р. В. , Косалс Л. Я., Коважина К. А. Малочисленные народы Севера СССР : итоги жизни в Империи и перспективы А Соц. исследования. - 1992. - N 4. - С. 45.

ых обществ с родовой структурой и преобладанием натурального

эзяйства порождает проблемы во всем мире".1

Определенный интерес для понимания причин противоречивого азвития народов Севера России представляют вышедшие в послед-эе время монографии и статьи ученых,- в которых дается анализ зуществления национальной политики в стране, ее реальных эстижений и просчетов в экономической, социально - полити-эской сферах, в вопросах языковой политики. К их числу можно

гнести работы А. И. Вдовина, К. В. Калининой, К И. Козлова.2

В последние два десятилетия устойчивый интерес к северным ародам, живущим на территории России, проявляли зарубежные сториографы. Так, К Эйдлитц в монографии "Революция на Севе-

э"3 использует в качестве источников работы советских истори-ов и этнографов. И хотя шведская ученая сомневается в досто-ерности изложения и однозначности оценок некоторых событий, эм не менее, в целом она не отрицает положительного значения оветских преобразований в жизни малочисленных северных наро-ов.

В целях выявления причин противоречивого развития мало-исленных этносов автором проведен сравнительный анализ итогов последствий преобразований, осуществленных у коренных наро-ов Севера России, США и Канады. Для этого изучены работы со-етских ученых по проблемам развития коренных американцев . А. Золотаревской, 3. П. Соколовой и Е А. Тишкова, К Г. Стельмаха, . А. Файнберга, С. К Четко, а также зарубежных ученых Ди Брауна,

Рывкина Р. В., Косалс JL Я., Ковалкина К. А. Малочисленные народы Севера СССР : итоги жизни в Империи и перспективы // Соц. исследования. - 1992. - N 4. - С. 37. Вдовин А. И. Идея добровольного союза суверенных народов в истории и на современном этапе // Вестн. Моск. ун-та. Серия "История". - 1992.- N 1.- С. 63-77; Он же. Националььная политика 30-х годов / Об исторических корнях кризиса межнациональных отношений в СССР / // Вестн. Моск. ун-та. Серия "История", г 1992. - N 4. - С. 17 - 38; Калинина К. Е Национальные отношения в СССР: история и современность. - М.: АОН ЦК КПСС. - 1991; Козлов ЕЙ. Национальный вопрос: парадигмы, теория и политика // История СССР. - 1990. - N 3. -С. 3 - 22 и др.

Eidlitz К. Revolutionen i norr ( with enge summary). -Tryck: Reprocentralen HSC Uppsala universitet, 1979.

- а -

Б. Бропби, К. Вислера, У. Мейера, Д. Мо, Д. Мьюги и др.

До настоящего времени почти нет специальных работ, где 61 последствия преобразований, осуществленных у малочисленных народов за последние семь десятилетий, исследовались комплексно, в качестве самостоятельного предмета. Данное обстоятельстве также обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования в основном охватывали период 80-х - начала 90-х годов. Однако для понимания природь современных проблем и их генезиса автор использовал документь по истории аборигенов камчатского полуострова за все годы Советской власти. Указанный период избран потому, что именно I эти годы происходило осознание неоднозначности советских преобразований на Севере, с наибольшей остротой проявились негативные последствия переустройства жизни малочисленных народов. В борьбу за возрождение коренных северян включились ученые, писатели и журналисты, представители национальной интеллигенции.

Этот процесс особенно усилился в 1990 году, когда бьи проведен первый съезд малочисленных народов Севера Советского Союза. С трибуны съезда было впервые открыто заявлено о тревожном положении аборигенного населения. С начала 90-х годо! активизировалась работа общественных организаций коренных народов России, обозначилось их стремление к консолидации у включению в международное общественное движение за права коренного населения. Мощным фактором ускорения решения проблем аборигенов должно стать проведение в 1993 г. по предложении ООН Международного года коренных народов мира.

Предмет исследования - итоги и последствия советских преобразований в сфере просвещения, здравоохранения, культуры и образа жизни малочисленных народов Камчатки.

Выбор региональных границ исследования обусловлен близостью природы, экономики и образа жизни населяющих полуостро! коренных народов. В состав Камчатской области входят Корякски!? автономный округ (образован в 1930 году как Корякский национальный округ,в 1977 году переименован в автономный), Але-

гский и Еыстринский районы, на территории которых, по данным

389 года, проживало 91. 6 % коренного населения Камчатки. 1

К малочисленным народам, населяющим область, относятся эряки (по данным переписи 1989 года, их было 7190 человек), ¡печи (1530 человек), ительмены (1441 человек), эвены (1489 гловек) и алеуты (390 человек).2

Цель диссертационного исследования. Учитывая большую ак-/■альность, политическое и научно - практическое значение изб-злной теш, принимая во внимание ее недостаточную разработан-эсть на всероссийском и региональном уровнях, диссертантом эставлена цель - проанализировать и обобщить результаты пре-5разований, осуществленных в жизни коренных народов Севера за эследние семь десятилетий.

Для достижения данной цели автором решались следующие энкретные задачи :

выявить сущность и последствия преобразований; вскрыть причины несоответствия целей и результатов преобра-эваний;

исследовать механизм взаимодействия малочисленных народов с атомически более развитыми народами и определить его роль; мобилизовать архивные и иные источники, многосторонне и ре-эезентативно характеризующие положительные и отрицательные гороны социально - культурного развития коренных народов Кам-атки;

провести сравнительный анализ итогов преобразований у корен-лх народов Севера России, США и Канады.

Источниковая база исследования. Первую группу источников вставили документы 24 фондов Государственных архивов Камчатс-эй области и Корякского автономного округа, партийного архи-

а Камчатского ОК КПСС,3 документы последних лет работы (1988391 гг.) Корякского окружкома КПСС. При этом основное внима-

, Камч. обл. упр. стат. Об изменении численности и состава населения малых народностей Камчатской области. - Петр. -Камч. , 1990. - С. 2. . Там же.

. Архивы именуются так, как они назывались в момент получения автором информации.

ние было уделено обработке протоколов сессий районных ] сельских Советов, содержащих свидетельства непосредственны: участников преобразований и позволяющих проследить не толькс количественные, но и качественные изменения в жизни коренньп северян.

Во вторую группу источников вошли документы и материал! текущих архивов Верховного Совета Российской Федерации, Камчатского облисполкома, Корякского окриспожома, а также материалы съезда малочисленных народов Советского Союза, самодеятельных общественных организаций, докладов и деклараций различных комиссий ООН.

Важнейшей частью документальной основы исследования является материалы статистических сборников Госкомстата Российско! Федерации, Камчатского областного статуправления, центрально! и местной периодической печати. Содержательная информация получена также из сборников документов, воспоминаний людей, опубликованных в местных газетах области. Во многих случая) газетный материал является единственным свидетельством тоге или иного события.

В целом круг использованных в диссертации источников позволяет, по мнению автора, проанализировать результаты советских преобразований на Севере и выявить обусловившие ш причины. Основная часть документов и материалов вводится в научный оборот впервые. Диссертационное исследование выполненс на основе применения методов сравнительного анализа реальны) процессов, статистической, научной литературы, публицистики, воспоминаний участников.

Научная новизна исследования состоит в критическом переосмыслении исторического опыта развития коренных народов Камчатки и в комплексном подходе к изучению итогов и последстви{ деятельности Советов по переустройству их жизни.

К числу наиболее существенных результатов исследованш относятся следующие:

- на основе ранее неизвестных документов и архивных материале! выявлена противоречивость социального и культурного развита? коренных северян, обусловленная ненаучным подходом к учету ю

- 11 -

таересов и этнопсихологических особенностей; раскрыта неоднозначность результатов советских преобразова-1й на Севере;

проанализированы причины несоответствия целей преобразований злученным результатам;

выявлены не только различие, но и общность проблем в жизни зренных народов Севера России, США и Канады.

Практическая значимость диссертации определяется тем, го основные ее теоретические и практические выводы могут быть гпользованы для расширения новых научных исследований, свя-1нных с малочисленными народами Севера, и в практической дея-зльности республиканских и региональных органов власти, самодельных движений и организаций при разработке концепции сольно - экономического развития территорий малочисленных на-здов.

Апробация работы. Материалы исследования использованы работе Комиссии Совета Национальностей по вопросам социально и экономического развития республик в составе Российской здерации, автономной области, автономных округов и мало-юленных народов Верховного Совета Российской Федерации, ре-юнального отдела Госкомсевера, управлений социального 5еспечения и культуры Камчатского облисполкома. Основные по-эжения диссертации нашли отражение в публикациях в научных и »риодических изданиях.

Диссертация обсуждена на заседании проблемно - исследова-гльской группы кафедры отечественной истории Российской ака-5мии управления.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследова-яя, ее практическая значимость, определяется состояние науч-эй разработки. Сформулированы цели и задачи исследования, да-а. характеристика источниковой базы, обоснованы территориальную и хронологические рамки.

В первой главе диссертации - " Цель, характер, итоги и ^следствия преобразований в сфере народного просвещения " -нализируется степень соответствия итогов деятельности Советов

по созданию системы народного образования и подготовки национальных кадров на Камчатке целям и задачам, поставленным на начальном этапе преобразований. При этом подчеркивается, что Советская власть много сделала для преодоления культурной отсталости северных народов. Только за семь лет с 1926 по 1932 годы расходы на нужды школьного образования на Камчатке возросли более чем в 14 раз,1 что позволило в короткие сроки создать сеть школ, соответствующую особенностям хозяйства и образа жизни местного населения. Анализ данных официальной статистики показал, что благодаря всемерной поддержке государства материальная база народного образования в Камчатском регионе оказалась намного лучше, чем в среднем по Федерации. Большим достижением Советов стало формирование интеллигенции народов Севера.

Однако изучение итогов советских преобразований в сфере просвещения у коренных народов Камчатки выявило значительное отставание последних в уровне образования и профессиональной подготовки в сравнении с некоренным населением. Так, в 1990 году число некоренных северян, имеющих среднее специальное образование, вдвое превосходило аналогичный показатель у малочисленных народов, а количество специалистов с высшим образованием у коренных камчатцев было в среднем в четыре раза меньше, чем у некоренных. У занятых на производстве 35. 5 % алеутов, 21.8 % коряков, 23.3 % эвенов образование было лишь неполным средним. Эти показатели в 2 - 3 раза выше, чем у приезжего населения?

Низкий образовательный уровень снижает возможность получения автохтонами квалифицированных рабочих мест. В совхозах Камчатской области в 1989 году не работало ни одного инженерно - технического работника или главного специалиста сельского хозяйства из коренного населения. На промышленных предприятиях полуострова были заняты лишь единицы трудоспособных коряков, ительменов, алеутов и эвенов, среди которых не было квалифици-

1. Госархив Камчатской области. Ф. 106. Оп. 1. Д. 184. Л. 1 - 16.

2. Подсчитано по : Камч. обл. упр. стат. Национальный состав населения области.- Петр.- Камч., 1991. - С. 70.

юванных специалистов (экономистов, техников, инженеров - тех-ологов и т.д.). Сегодня можно констатировать, что техническая ятеллигенция у малочисленных народов Севера так и не создана.

Представителей северных народов практически нет в сфере правления. Начиная с 1970 года в Корякском автономном округе е было ни одного председателя колхоза, ни одного директора овхоза из числа местного населения. Отделами культуры и на--одного образования исполкомов на местах руководили исглючи-ельно некоренные жители.

Исследуя причины несоответствия итогов целям преобразовали, автор приходит к выводу, что политика перераспределения [атериальных и финансовых средств, безвозмездная помощь госу-;арства оказались недостаточно эффективными мерами для того, :тобы "выровнять уровни" образования коренных и некоренных народов.

В работе показано, что огромные денежные ассигнования осударства не смогли компенсировать нанесенного политикой па-ернализма ущерба самобытному развитию малочисленных этносов, [едоучет особенностей мышления и восприятия окружающего мира, слабое знание русского языка, сложности адаптации к новому обозу жизни стали причинами большого отсева детей северных на-юдов из школ, массового второгодничества, низкого общеобразо-¡ательного уровня подготовки. Обучение детей некоренного и ко-»енного населения велось по одним и тем же программам, что навило последних в неравное положение в системе народного об->азования, так как все программы, методика обучения и учебники >ыли рассчитаны на ребенка - европейца. Ставшая основной ин-'ернатовская форма обучения и воспитания маленьких северян на->яду с положительными результатами процесса социализации дала :ущественные негативные последствия, воспитав социально [ассивных, иждивенчески настроенных молодых людей, не имеющих 'стойчивой привычки к систематическому труду и жизненной прак-•ике. В итоге за последние десятилетия выросло целое поколение соренных северян, не владеющих соответствующим багажом знаний |ля жизни. Этим обстоятельством в немалой степени объясняется юст числа незанятых трудом коренных жителей.

- 14 -

Излишняя опека государства привела к непреднамеренному отстранению северных народов от участия в определении своей судьбы. В течение всего времени, за которое проводились крупномасштабные преобразования в системе просвещения, коренные камчатцы не участвовали в определении курса обучения, назначении учителей, установлении порядков и т.д. Даже такой фундаментальный институт, как школа, до настоящего времени совершенно не зависит от коренных жителей.

В главе подчеркивается, что в сфере образования малочисленных народов наиболее острой была и остается языковая проблема Этому способствовала непоследовательность национально - языковой политики, приведшая от создания письменности и первых книг на корякском языке к свертыванию деятельности ряда институтов и учреждений, сокращению числа учителей, владеющих северными языками, полному исключению родных языков из учебных планов школ и, в конечном счете, к падению престижа языков и их утрате. В 1990 года родным языком владели лишь- б % коряков,

2. 6 X эвенов, 2. 2 % ительменов и 1.8 % алеутов.1

Сфера образования является одной из важнейших, где сегодня должна решаться судьба северных языков. В диссертации обращается внимание на то, что несмотря на большие усилия органов народного образования, эффективность их работы по сохранению языков коренного населения пока остается низкой. Ощущается острая нехватка методической, учебной литературы, учителей, знающих язык, в результате чего обучение ведется формально. Делается вывод о том, что предпринятых мер явно недостаточно для устойчивой тенденции возрождения северных языков.

Исследование показало, что утрата языка, проблемы низкого уровня образования, слабой профессиональной подготовки и связанной с этим неконкурентноспособности на рынке труда типичны также для коренного населения Канады и США. Так, в США число детей индейцев, бросающих школу, вдвое превышает средний показатель по стране в целом, а половина коренных американцев, жи-

1. Подсчитано по : Камч. обл. упр. стат. Национальный состав населения области. - Петр. - Камч., 1991. - С. 25 - 34.

!ущих в резервациях, не имеют работы.1 В главе отмечается, ito поиск пути создания наиболее эффективной системы образова-шя характерен для судеб многих аборигенных народов. Такой ¡уть может быть найден лишь при условии отношения к коренным ¡ародам со стороны доминирующего большинства не только как к объектам, но и субъектам преобразований. Наряду с важнейшими экономическими и социальными гарантиями коренное население юлжно получить право определенного контроля за развитием фосвещения.

Во второй главе - "Меры по развитию здравоохранения" -ясследуются проблемы становления системы здравоохранения на Камчатке и ее влияния на сохранение здоровья северных народов.

В работе отмечается, что за годы Советской власти в Кам-затской области создана материально - техническая база здраво-эхранения, развернута сеть больниц и амбулаторий, организована злужба охраны материнства и детства Становление системы здравоохранения на Севере стало возможным благодаря финансовой поддержке государства Как показало исследование, на протяжении всех лет, в которые проводились советские преобразования, ассигнования на строительство больниц и других лечебных учреждений, подготовку медицинских кадров имели устойчивую тенденцию к росту. В результате обеспеченность врачами, средним медицинским персоналом, больничными койками в Корякском автономном округе оказалась в 2 - 3 раза выше, чем в среднем по области и по Федерации.2

В то же время отмечается, что несмотря на значительные усилия государства по созданию условий для эффективного функ-

1. Коренное население: глобальное стремление к справедливости: Доклад для независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам: Пер. с англ. - М.: Международные отношения, 1990. - С. 43 , 46.

2. Подсчитано по: Госкомстат РСФСР. Социальное и экономическое развитие районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в 1980 - 1990 гг. Т. II. - М.: Республ. информац. - издат. центр, 1991.- С. 83, 93; 100,105; Госкомстат РСФСР. Социальное развитие и уровень жизни населения РСФСР в 1990г. Т. II.- М.: Республ. информац. - издат. центр, 1991.- С. 112, 116.

ционирования лечебных учреждений в районах проживания народов Севера, состояние здоровья последних намного хуже, чем у приезжего населения. Анализ данных показал, что коренное население больше, чем некоренное, подвержено онкологическим, паразитарным, простудным заболеваниям и туберкулезу. Так, например, в 1989 году число коренных жителей, больных туберкулезом в 3

раза превысило количество больных среди приезжих.

Страшным бедствием для народов Севера стало заболевание хроническим алкоголизмом. Показатели распространения этого недуга среди коренного населения полуострова в 10 - 14 раз превышают аналогичные показатели по России. ^Подчеркивается, что в структуре заболеваемости народов Севера на первое место вышли психопатологии. Ими страдает каждый шестнадцатый коренной житель, в то время как онкологическими заболеваниями - один из сорока трех, туберкулезом - один из семидесяти, альвеококкозом - один из ста.

В главе обращается внимание на отличие структуры причин смерти малочисленных народов Камчатки от среднероссийской. Смертность от несчастных случаев у коренных жителей Севера составляет 30 %, в то время как по России - 11 %, а уровень самоубийств превышает республиканский показатель более чем в

три раза 3 Среди внешних причин насильственной смерти преобладают отравления алкоголем и его суррогатами. В обшей численности умерших от несчастных случаев, отравлений и травм основную долю составляют лица активных трудоспособных возрастов.

В диссертации приводятся данные заболеваемости и смертности детей народов Севера, продолжительности жизни коренных камчатцев, прироста населения, рождаемости и смертности. Все они вселяют беспокойство за судьбу малочисленных народов, сви-

1. Текущий архив Камчатского облисполкома. Справка Корякского окрисполкома "Об итогах деятельности лечебно - профилактических учреждений по выполнению комплексной программы "Здоровье" в Корякском автономном округе". - 1990. - С. 13.

2. Текущий архив ВС РФ. Пояснительная записка к проекту постановления Президиума Верховного Совета РФ "О предотвращении распространения алкоголизма и наркомании в районах проживания малочисленных народов Севера". - 1992. - С. 1.

3. Там же.

- 17 -

етельствуют об их физическом вырождении.

В главе исследуется противоречивый характер ассимиляции еверных народов. Отмечается, что с ростом числа смешанных раков и некоторой стабилизацией демографической ситуации у оренных народов Камчатки, усиление контактов коренного и при-зжего населения имело последствия, негативно повлиявшие на роцесс воспроизводства малочисленных народов и состояние их доровья. Эти последствия проявились в высокой нестабильности ежнациональных браков, в массовом характере временного сожи-ельства приезжих мужчин с женщинами из числа народов Севера, значительном увеличении прослойки матерей - одиночек в наци--нальных селах. Матери - одиночки, не имея соответствующего бразования и квалификации, с трудом зарабатывают себе на хлеб вынуждены отдавать детей в круглосуточные ясли - сады, затем интернаты. Дети растут без родительского влияния и теряют не олько язык, самобытную культуру, обычаи и традиции родного арода, но и способность адаптации к реальным условиям гзгани. ггим во многом объясняются неврозы и стрессовые состояния мо-адых людей, ведувде к психическим заболеваниям и алкоголизму, [елается вывод: приток инонационального населения в районы :роживания коренных северян, рост смешанных браков способству-гг разобщению аборигенного населения и значительно ослабляют ;лияние традиционной системы ценностей.

В работе подчеркивается, что ухудшение здоровья коренного [аселения обусловлено в большей степени причинами социального :арактера и в меньшей - качеством работы лечебных учреждений, {месте с тем исследование показало, что система здравоохране-[ия, созданная в районах проживания коренных северян, ориенти-ювана в основном на лечение и профилактику болезней, не являющихся наиболее распространенными. Например, в число основных шдов деятельности медицинских служб Корякского автономного жруга не входит профилактика психических заболеваний, совершенствование методов лечения хронического алкоголизма. )тсутствуют комплексная оценка здоровья коренных народов Севе-за и его прогнозирование, слабыми темпами ведутся разработки троблем гигиены жилища с учетом традиционных особенностей тру-

да и жизни коренных северян, питания и экологической обстановки. Основные задачи здравоохранения заключаются в обеспечении койко - местами и высокими процентами диспансеризации населения. Как показала жизнь, круг этих задач намного шире.

В главе отмечается, что последствия преобразований жизни малочисленных народов затронули глубинные пласты их сознания, нарушили взаимодействие с природой, повредили среду их обитания, а темпы переустройства не дали возможности нормально адаптироваться к изменяющимся условиям. На многих примерах показано, что в ходе преобразований слабо учитывались этнопсихологические особенности северных народов. Так, разрушение традиционной системы питания ухудшило структуру диеты по сравнению с экологически необходимой. Это, в свою очередь, изменило калорийность пищи, снизило сопротивляемость организма и привело к росту заболеваний у коренного населения. На изменение структуры заболеваемости большое влияние оказала ускоренная урбанизация коренных камчатцев, осуществленная в ходе кампании по ликвидации так называемых бесперспективных поселков. Значительная часть коренных жителей, оторванная от исконных занятий, не была обеспечена соответствующими рабочими местами и жилплощадью. Трудности социальной адаптации толкали людей к пьянству, алкоголизму, приобретавшему сразу характер хронического в силу низкой толерантности организма северян к алкоголю.

Исследование показало, что коренные народы Америки и Канады столкнулись с такими же проблемами в ходе взаимодействия с экономически более развитыми народами. Самую серьезную проблему медико - социального характера в жизни индейского населения США, также как и у народов Севера России, представляет широко распространившийся алкоголизм. Уровень распространения алкоголизма среди взрослых членов индейских общин колеблется в

пределах от 50 до 70 %. 1Выеок уровень смертности коренных американцев. Причем в структуре причин на первом месте стоят ал-

1 Стельмах В. Г. и др. Тропою слез и надежд: ( Книга о современных индейцах США и Канады ) / КГ. Стельмах, ЕЕ Тишков, C.B. Чешко. - М.: Мысль, 1990. - С. 114.

оголизм, убийства, самоубийства и несчастные случаи, что яв-яется следствием неудовлетворенности американских аборигенов воим социальным положением и глубочайшего конфликта их жиз-енных ценностей и устоев с окружающей действительностью. В лаве приводятся данные о заболеваемости и детской смертности, родолжительности жизни коренных и некоренных американцев, одчеркивается необходимость совместной работы отечественных и арубежных ученых по комплексной оценке положения аборигенных ародов, поскольку в их развитии есть ряд общих моментов, бусловленных преимущественным характером развития промышлен-:ого производства и освоения природных ресурсов территорий, на юторых проживают коренные народы.

В третьей главе - "Преобразования и их результаты в куль-'уре и образе жизни малочисленных народов" - анализируются (ричины противоречивости социального и культурного развития ¡оренных северян, выявляются позитивные и негативные стороны 1заимодействия различных культур. В работе отмечается, что ¡тремление Советской власти к активному приобщению коренных ¡ародов Севера к достижениям цивилизации обусловило приоритег-юе финансирование развития сети учреждений культуры и проверив большого числа культурно - просветительных мероприятий :реди аборигенного населения. Показатели развития культурной ¿акросреды на Севере уже к середине 60-х годов были в 3 - 4 эаза выше, чем в среднем по России. Сегодня коренные жители Камчатки имеют достаточно высокий уровень обеспечения клубными учреждениями, киноустановками и библиотеками.

Исследование выявило противоречивость развития культуры зеверных народов. Практически утрачены северные языки, исчезли многие элементы традиционной национальной культуры. Провозглашенная в стране установка на слияние наций привела к тому, что основное внимание было уделено интернационализации культуры северных народов в ущерб развитию национального в культуре. Поскольку народы Севера были малочисленными и наиболее отсталыми в социально - экономическом отношении по сравнению с другими народами страны, они больше пострадали от неограниченного диктата командно - административной системы и гораздо быстрее

- 20 -

потеряли свой самобытный художественный опыт.

Многочисленные примеры, приведенные в главе, раскрывают трудности в работе национальных самодеятельных коллективов и народных мастеров, стремящихся сохранить крупицы традиционного национального искусства. Гак, например, в отчете Алеутского отдела культуры за 1990 год отмечено, что участники народного ансамбля "Унанган" не имеют условий для занятий, а местные промысловые предприятия не предоставляют шкуры морских зверей и птиц для изготовления костюмов и атрибутики, предпочитая зарывать их в землю или сжигать.1 Немало сложностей имеется в развитии сформировавшихся за годы советских преобразований современных видов профессионального искусства коренных народов Камчатки. В главе раскрыты проблемы формирования художественного и сценического видов искусств.

В работе подчеркивается, что в ходе культурных преобразований слабо учитывались этнопсихологические особенности малочисленных народов, применялись методы давления, нашедшие свое выражение в беспощадной войне с религиозным мировоззрением и культами и всеми связанными с ниш обрядами, в том числе и праздниками. А так как для народов Севера их традиционное мировоззрение являлось не только духовным отражением различных пластов этнической культуры, но и своеобразным средством психологической адаптации к экстремальным социальным и климатическим условиям Крайнего Севера, то борьба с культами и обрядами привела к нигилизму по отношению к национальной культуре, которая перестала играть адаптирующую роль в обществе. Коряки, эвены, алеуты, ительмены стали стыдиться своей культуры. Это обусловило ущербность как национального самосознания, так и психики, что явилось одной из причин утраты нравственных установок и распространения массового алкоголизма. На основании типичных примеров показана насильственная ломка сложившихся веками представлений и норм народной экологии коренных камчат-цев. Все они иллюстрируют столкновение разных мировоззренческих систем и подавление одного мировоззрения другим в силу

1. Текущий архив Камчатского облисполкома. Отчет Алеутского отдела культуры за 1990 год. - С. 4.

номинирующего большинства его носителей. Так, в 1930 году Камчатский облисполком, посчитав "цифры, указывающие расходы на зобак", решил,что "это не рациональное использование природных

Эогатств",1 и запретил вылов рыбы на корм ездовым собакам, ли-пив тем самым коренных жителей традиционно необходимого вида транспорта.

В работе отмечается, что высокие темпы социальных и культурных изменений, предполагающих освоение новых видов социальной деятельности, многих не известных ранее культурных ценностей за сравнительно малый исторический срок повлекли за со-5ой трудности в их восприятии и усвоении. Потеря прежних корней, веками выработанной культурной среды и мучительное врастание в новую среду, приспособление к новым социальным регуляторам выдвинули перед малочисленными народами непомерные требования ответственности, вызвали стрессовое состояние сознания, его маргинализацию. Тип маргинальной личности характерен в настоящее время для коренных северян.

Опыт исторического развития малочисленных этносов Севера подтвердил несостоятельность идеологической установки о приоритете развития всеобщего типа культуры над национальными культурами. На Севере России процесс интеграции оказался сильнее, чем процесс этнической консолидации, поэтому северные народы до последнего времени не имели специальных организаций, отражающих их особенные интересы и способных конфликтовать с доминирующей в обществе идеологией.

Вместе с тем обращается внимание на то, что давление доминирующего большинства, проявившееся в навязывании своего мировоззрения, образа мышления и образа жизни, в полной мере испытали коренные народы США и Канады. Б. Бропби оценил отношение некоренных американцев к индейцам как "отношение без реального учета их действительных прав и интересов, вылившееся в

их принуждение подчиняться нам".2 В результате урбанизации

1. Госархив Камчатской области. Ф. 222. On. 1. Д. 6. JL 28.

2. Bropby Byron The American Indian and Government // One America The History, Contributions, and Present Problems of Our Racial and National Minorities. - New York. - Prentice -Hall, INC. ,1946. - 438 - P. 440.

культуры американских индейцев утрачены ее национальные черты и родные языки. Процесс утраты для аборигенного населения США протекал так же болезненно, как и для коренных жителей Севера России.

В работе вскрыты сложности и противоречия хода переустройства образа жизни народоЕ Севера Как показало исследование, оно наряду с положительными переменами, дало негативные последствия, выразившиеся в разрушении традиционного уклада жизни коренного населения и ухудшении состояния его здоровья. В главе приводятся данные, характеризующие сущность произошедших перемен. Отмечается, что несмотря на большой объем государственных денежных ассигнований, выделенных на строительство новых домов, объектов культурного и бытового назначения, радиофикацию, телефикацию сел и поселков, условия жизни коренного населения намного хуже, чем некоренного. Так, например, в 1989 году в национальных селах обеспеченность жильем не превышала 3-8 кв. м на человека, что в два с лишним раза ниже окружного,

областного и российского показателей.1

В главе показана разница уровней жилищного обеспечения, благоустройства, бытового обслуживания коренного и некоренного населения. Как показало исследование, коренные жители Камчатки в результате многочисленных преобразований оказались вынужденными не жить, а лишь приспосабливаться к жизни других. Перенаселение северных районов полуострова в определенной мере обусловило подавление образа жизни коренных северян, что негативно отразилось на их нравственном и физическом здоровье.

Волюнтаристски проведенные кампании по переводу оленеводов на оседлость и по переселению коренных жителей из мелких поселков в районные центры уничтожили национально - территориальную структуру, традиционные хозяйственные связи северных народов. Коренные северяне оказались ненужными в крупных поселках и из трудолюбивых охотников, рыбаков и оленеводов превратились в обслуживающий персонал.

1. Камч. обл. упр. стат. Доклад о итогах выполнения плана экономического и социального развития районов проживания народностей Севера Камчатской области за 1989 год. - Петр. -Камч., 1990. - С. 4.

- 23 -

В диссертации подчеркивается, что ситуация, сложившаяся к ачалу 90-х годов в жизни малочисленных народов Севера, требу-г незамедлительного решения накопившихся проблем. Главное зловие выхода из кризиса - активное участие самих коренных гверян в определении своей судьбы.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, элается вывод о том,что несмотря на немалые усилия, Советской пасти так и не удалось реализовать задачу включения коренных эверных народов в процесс преобразования своей жизни.

Причина несоответствия целей и полученных результатов аключается в том, что на протяжении последних семи десятиле-ий основной формой взаимодействия народов Севера с экономи-ески более развитыми народами была опека. Патернализм госу-арства с годами породил иждивенчество малочисленных народов в ачестве основы межнациональных отношений. В то же Еремя не-реднамеренное отстранение коренных северян от решения насущ-ых вопросов образования и воспитания детей, промышленного своения регионов их проживания, регулирования притока приез-вго населения, обеспечения рабочими местами и ряда других расформировало опеку в своего рода негативный эксперимент, то обусловило превращение народов Севера в объект внешнего оздействия, потерю ими самостоятельности и активности.

Преобразовательная деятельность Советов на Севере вместе составлением письменности, формированием национальной интел-игенции, созданием систем народного образования и здравоохра-[ения имела последствия, которые негативно отразились на судьбе коренного населения полуострова.

Некоторая общность результатов преобразований у коренных [ародов Севера России, США и Канады указывает на то, что при-тны их бед и лишений порождены не только особенностями раз-шчных социальных систем, но и отсутствием единого подхода к IX судьбам, основанного на общечеловеческих ценностях. Любые ¡юрмы интенсивного вмешательства государства во внутренние де-1а аборигенных народов ведут к отстранению последних от влия-шя на собственную судьбу и, в конечном счете, к застою или эегрессу.

По теме диссертации опубликованы статьи:

1. Культурные преобразования у малочисленных народов Камчатки (итоги и последствия) // Проблемы отечественной истории. М.: РАУ, 1993. - Вып. 1. - 1 п. л.

2. Малочисленные народы Камчатки в 1950 - 60-е годы // Отечественные архивы. - 1993. - N 1. (в соавторстве) - 1 п. л.

3. Пасынки Севера // Правда. - 1992. - 29 января. - 0.7 п. л.

Зон .1ГУ£!Мир. Шэю. ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84