автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в государственной национальной политике России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Абрютина, Лариса Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в государственной национальной политике России'

Текст диссертации на тему "Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в государственной национальной политике России"



в1; ОО-ОА/^,'..... ,

С/ / 1 ч/ ^ ' ^ / ( ' { к"'

/

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Абрютина Лариса Ивановна

КОРЕННЫЕ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА,

СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, ^ профессор Калинина К.В.

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................................3

Раздел I Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в составе России:

историко-политологический анализ................................. 13

Раздел И. Проблемы развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

на современном этапе................................................. 53

Раздел III Опыт реализации политики зарубежных государств

в отношении коренных народов................................ 118

Заключение...................................................................................... 161

Приложения.......................................................................................... 168

Список литературы....................................................................... 175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Выявление сущностных проблем развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в процессе демократических преобразований в стране и определение в государственной национальной политике адекватных задач по их решению является наиболее актуальным на современном этапе.

Политико-правовые аспекты государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока отражены в Конституции Российской Федерации, Концепции государственной национальной политики, в программных документах Международного Десятилетия коренных народов мира, объявленного ООН в 1995 году.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими факторами: кризисным состоянием народов Севера в целом и необходимостью выявления и осмысления малоизученных внутренних причин этого кризиса среди различных групп народов Севера; неэффективностью осуществляемых политических, законодательных и экономических мер, направленных на преодоление кризиса; отсутствием единой государственной концепции сохранения и развития народов Севера, учитывающей общегосударственные конституционные интересы и специфические потребности этих народов, обусловленные особым историко-культурным развитием; созданием полноценной системы местного самоуправления и представительства интересов народов Севера в органах власти; необходимостью разработки и осуществления мер медицинской и психологической реабилитации народов Севера и среды их обитания; восстановлением продуктивной деятельности в традиционных отраслях хозяйствования; урегулированием земельных отношений; созданием эффективного механизма административной и

экологической защиты территорий традиционного природопользования; недопущением развития национализма и сепаратизма в регионах проживания народов Севера; введением терминологического единообразия в системе нормотворчества в отношении народов Севера; созданием законодательства, соответствующего Конституции Российской Федерации, международным правовым актам и гарантирующего соблюдение прав и свобод народов Севера; созданием федерального органа, координирующего реализацию государственной концепции в отношении народов Севера.

Актуальной задачей государственной национальной политики является отработка системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления по решению вопросов социально-экономического развития муниципальных образований в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.

В рамках Десятилетия коренных народов мира активизировалась культурно-просветительная работа, направленная на развитие национального образования, художественного творчества, которая требует постоянного внимания соответствующих органов государственной власти. Реализация национальной политики будет плодотворна при учёте исторического опыта управления народами Севера России, а также опыта зарубежных государств в отношении коренных народов.

Актуальным также является комплексное научное исследование проблем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, создание научных программ их развития.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в рамках научной литературы накопился большой эмпирический и теоретический материал, посвященный проблематике коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Всю имеющуюся литературу можно разделить на три части. В первую группу можно включить литературу, вышедшую ещё в XVII -XVIII вв., в которой содержится большой фактический материал1.

Уже в работах того периода исследователи отмечали многие специфические особенности этих народов в хозяйственно-экономической и социально-культурной сферах, а некоторые исследователи описывали также мировоззренческие и биолого-психологические особенности. Интерес представляют работы М.М. Сперанского2, в дальнейшем автора «Устава об управлении инородцев».

Вторая группа исследований относится к советскому периоду. Это известные работы В.Г. Богораза, а также П.К. Смидовича, Л .Я. Штернберга, В.А. Зибарева, С.М. Патканова, В.И. Третьякова и др.

В первые годы советского строительства научные исследования посвящены перспективам развития народов Севера, стратегии и тактике их интеграции в сообщество других народов, определению места в иерархии «социалистических наций», организации органов самоуправления3. Многие исследования этого периода учитывали своеобразие народов Севера. Коллективизация, начавшаяся в стране в 30-е годы, выдвинула в центр дискуссий вопрос о возможности

См.: Описание вех обитающих в российском государстве народов. Ч. 3-4. О народах самоядческих, маньчжурских и восточных сибирских. - СПб., 1799; Майдель Г. Путешествие Северо-Восточной части Якутской области в 18681870 гг. СПб., Т 1. См.: Миддендорф А.Ф. Путешествие на Север и восток Сибири. Ч. 2,- СПб., 1878., Дитмар фон К. Поездка и пребывание в Камчатке в 1881 - 1885 гг. Ч. 1. Исторический отчёт по путевым дневникам / Пер. с нем. С.Н. Герцёнштейнер. СПб., 1901; Комаров B.JI. Путешествие по Камчатке в 1908 - 1909 гг.// Камчатская экспедиция Фёдора Павловича Рябушинского. Вып. 1.- М. - 1912; Шренк Л.И. Об инородцах Амурского Края. - СПб., том. 11883. Иохельсон В. По рекам Ясачной и Коркодону // Известия РГО. - 1898. - к. Ш. и др.

2 Сперанский М.М. Проекты и записки. - М.; JL; 1961.

3 См.:Широкогоров С.М. Место этнографии среди наук и классификация этносов. Владивосток, 1922. Виленский-Сибиряков В. Задача изучения Северной Азии // Северная Азия. Кн. 3,- 1925.

Мельников В. И. К вопросу о помощи бродячим и кочевым народностям // Там же. - Кн 5. Богораз В.Г. Доклад, читанный в Большой коллегии Наркомнаца 27 марта 1923 года.

использования в колхозном строительстве элементов первобытности, допустимости сохранения кочевого образа жизни и другие вопросы1.

В дальнейшем всё большая часть исследований посвящалась вопросам экономики2, индустриализации, административного устройства, строительства социалистического образа жизни и в меньшей степени учитывались специфические особенности народов Севера, напротив - многие исследования были направлены на радикальное преодоление архаичных элементов и этнического своеобразия. Эта тенденция отразилась даже в работах посвященных культуре, народному образованию .

Большой вклад в изучение и объективное отображение развития народов Севера внесли учёные Института этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая4. Также необходимо отметить исследования, проведенные учёными из числа народов Севера, например, В.Н. Увачан, Ч.М.Таксами, Е.А. Гаер.

В целом во второй половине советского периода преобладают работы обобщающего характера по проблемам советского строительства и обоснованию дальнейших социалистических преобразований; научные работы, в которых предпринимаются попытки выявления и анализа негативных факторов в состоянии народов Севера единичны (например, А.Г. Вольфсон),

1 См.: Никулыпин Н.П. Первобытные производственные объединения и социалистическое строительство у эвенков. - JL, 1939.; Кантор Е.Д. Проблема оседания малых народов Севера // Советский Север. - 1934. - №5.;

2 СМ. например: Славин B.C. Размещение производственных сил на Севере во второй пятилетке. - Проблемы Севера. Труды Первой Всесоюзной конференции по размещению производительных сил Союза СССР. Госплан СССР М. -1933

J См. например: Севильгаев Г.Ф. О некоторых особенностях учебно-воспитательной работы в национальных школах Камчатской области. - П. Камч., 1959.

4 См. например: Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII веке. Труды Института этнографии им Миклухо-Маклая. Новая серия, т. XL АН СССР. М. 1960; Гурвич И.С. Этническая история Северо-Востока Сибири. М.-1977

Третья группа работ появляется с началом демократических преобразований и политической либерализации. Это труды И.С. Гурвича, В.А. Тишкова, С.А. Арутюнова, З.П. Соколовой, JIM. Дробижевой, C.B. Чешко, А.И. Пики, Н.Б.Бахтина, O.A. Мурошко, В.Ф.Клокова, A.B. Корюхиной, В.П. Казначеева, В.В. Мархинина, В.И. Задорина, В. А. Зубарева, М.Н. Губогло, О. Д. Захаровой, П.Х. Зайдфудима, И.И. Крупника, В.А. Кряжкова, А.Н. Пилясова, Л.С. Богословской, В.Я. Сёмке, Н.И. Новиковой, В.И.Хаснулина, Б.А. Шишло, В.А Тураева, Л.Е. Панина, A.B. Беликович, Ю.П. Никитина, В.Г. Бабакова, Т.М. Мастюгиной, Е.П. Мартыновой, Д.П. Богоявленского, Ю.А. Самара, А.Ю. Конева, В.В. Мархинина, Д.Функа, А.Н. Ямскова, В.А. Роббека, Ф.С. Донского, Р.В. Рыбкиной, A.B. Сухарева и других учёных. В работах этих авторов под разным углом зрения, в разрезе различных дисциплин исследуются причины кризиса народов Севера и анализируются пути выхода из него.

В плане исследования этнополитических процессов, затрагивающих проблемы развития народов Севера, большое концептуальное значение имеют работы Р.Г. Абдулатипова, К.В. Калининой, Р.Г. Болтенковой, А.Х. Абашидзе, В.А. Михайлова и другие.

Представляют интерес работы по зарубежному Северу и коренным народам других стран Г.А. Аграната, А.И. Черкасова и других исследователей.

Проблемы малочисленных народов Севера находят своё отражение в кандидатских исследованиях, выполненных в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации1.

см. Авторефераты диссертаций на соискание степени кандидата наук A.C. Сафронова "Этнонациональное и политическое развитие народов Севера в современных условиях", A.B. Мигалкина "Социокультурные факторы развития народов Севера в условиях перехода к рынку", И.В. Пылтеевой "Итоги и последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Севера".

Однако, следует отметить, что несмотря на внимание учёных к проблематике народов Севера, комплексного анализа сущности политики Российского государства и характера её влияния на развитие коренных малочисленных народов фактически нет.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования автор поставил: на основании политологического анализа выявить и охарактеризовать особенности состояния и развития малочисленных народов Севера России в условиях демократизации общественных процессов и отражение этих процессов в государственной политике; на основе изучения отечественного и зарубежного опыта определить пути совершенствования механизмов реализации государственной политики и конкретных практических мер по сохранению и развитию народов Севера России в современных условиях.

Данная цель предполагает решение следующих задач :

осуществить теоретико-методологический анализ проблем коренных малочисленных народов Севера в государственной политике России;

выявить проблемы развития коренных малочисленных народов Севера в условиях демократизации общественных отношений;

показать причинно-следственные связи кризисных явлений среди коренных малочисленных народов Севера; раскрыть опыт реализации политики зарубежных государств в отношении коренных народов; разработать на основе полученных данных практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера.

Объектом исследования является государственная политика России, направленная на сохранение и развитие народов Севера, Сибири

и Дальнего Востока в составе России и на их интеграцию в процессы демократизации общества, а также опыт развития и проблемы реализации государственной политики в отношении этих народов.

Предметом исследования являются коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока России и комплекс факторов, обуславливающих их кризисное состояние и пути выхода из него. -

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды учёных, соответствующие положениям научной методологии, исторической науки и политической теории, основывающихся на единстве исторического и логического подходов, а также на принципах сравнительно-политического и сравнительно-исторического анализа. Основными методами исследования были следующие: экспертная оценка, теоретический анализ этнополитологической, исторической, философской, психологической литературы, архивных данных, законодательных актов, публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, сбор политико-социологических данных в полевых условиях, наблюдения, индивидуальные беседы, анкетирование. Сбор политико-социологического материала проводился в период с 1996 по 1999 год в основном на территориях Магаданской области и Чукотского автономного округа, а также в других субъектах Федерации, где проживают коренные малочисленные народы Севера.

Основные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна, состоят в том, что в данном исследовании сделана попытка провести комплексный анализ сущности государственной национальной политики России в отношении коренных малочисленных народов Севера и её влияние на характер развития и положение этих народов. В ретроспективном плане показаны как негативные аспекты, так и позитивные результаты её реализации для исследуемых народов.

Проведен анализ различных концепций развития коренных малочисленных народов - традиционалистских и

неотрадиционалистских, а также взаимоотношения органов государственной власти с народами Севера. Рассмотрены, в частности, возможности развития и использования партнёрских отношений.

Дан анализ причин кризисных явлений в современном положении коренных малочисленных народов Севера.

Высказаны предложения по совершенствованию государственной национальной политики Российской Федерации в отношении коренных малочисленных народов Севера.

Сделаны практические выводы по выработке политико-правовых мер по обеспечению дальнейшего развития народов Севера в условиях демократических преобразований и экономических реформ.

В такой постановке вопроса о развитии коренных малочисленных народов Севера в научных исследованиях разных периодов фактически не было, чем подтверждается определённая новизна данной диссертационной работы.

Принципиальным положением исследования стал вывод о том, что причинами кризиса коренных малочисленных народов Севера являются два ряда факторов.

Первый ряд включает в себя внешние факторы: разрушение среды обитания, радикальная реорганизация системы общественных отношений, хозяйствования, образа жизни, разрушение семьи, преемственности поколений, духовной жизни, верований, отсутствие рациональных механизмов самоуправления, представительства в органах управления и другие причины кризиса.

Второй ряд включает в себя внутренние факторы, возникшие и ставшие самодостаточными в результате длительного и тотального воздействия разрушительных внешних факторов, и проявляющиеся в

и

глубокой дизадаптации, препятствующей осуществлению этнических функций.

В диссертации сделан вывод, что исследователи проблем народов Севера и государственно-правовые органы при выработке мер по преодолению кризиса народов Севера не придают должного значения второму ряду факторов, рассматривая их лишь как проявления и результат кризиса, а не как его причину, что и является препятствием для успешной реализации государственной национальной политики в отношении этой группы населения России.

Сделан сравнительный анализ государственной политики в отношении коренных народов в зарубежных странах.

Принципиально важным является также вывод о том, что при решении проблем Севера приоритет должен принадлежать органам федеральной власти.