автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трансформация традиционного общества быстринских эвенов

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Кириллова, Алина Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Трансформация традиционного общества быстринских эвенов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация традиционного общества быстринских эвенов"

На правах рукописи

Кириллова Алина Игоревна

Трансформация традиционного общества быстринских эвенов (с 20-х гг. XX в. по начало XXI в.)

07.00.02 — Отечественная история.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 6 НАР 2015

005561206

Кемерово - 2015 1

005561206

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат исторических наук Воробьева Татьяна Владленовна ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Белозёрова Марина Витальевна, доктор исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Сочинский научно-исследовательский центр Российской академии наук, лаборатория этносоциальных проблем, главный научный сотрудник

Лискевич Нина Александровна, кандидат исторических наук, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук, лаборатория антропологии и этнологии, ведущий научный сотрудник

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СевероВосточный государственный университет»

Защита состоится » 2015 г. в/^-^шсов на заседании

диссертационного совета Д.212.088.08, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Кемеровского государственного университета http://www.kemsu.ru/ pages/about_dissov_4_index

Автореферат разослан « /•/ » ^О^уЦС] 2015 г. Ученый секретарь л

диссертационного совета 'Гл/и^ ^ Ермоленко Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необычная историческая судьба и самобытная культура коренных малочисленных народов Дальнего Востока привлекают интерес, как специалистов, так и широких кругов общественности в нашей стране и за рубежом. За исторически короткий период времени - с середины XIX в. по настоящее время — общество бьтстринских эвенов пережило несколько трансформаций, в результате которых произошло разложение родового строя и начался переход к современному обществу. Наиболее значительные трансформации произошли в советский и постсоветский периоды. Радикальными были изменения в системе управления, укладе жизни, занятиях, духовной культуре.

Актуальность данного исследования определяется следующими причинами:

Во-первых, недостаточной степенью изученности темы. В современных исследованиях, посвященных истории коренных малочисленных народов Севера, проблема трансформации уклада жизни бьтстринских эвенов Камчатки получила лишь фрагментарное освещение и не стала предметом специального изучения.

Во-вторых, без исследования истории быстринских эвенов невозможно воссоздать полную (лучше — целостную) картину трансформации жизни коренных малочисленных народов Севера в общероссийском масштабе. Предпринятое исследование позволит более углубленно изучить историю эвенов, а также дать современную оценку механизмам трансформации традиционного эвенского общества в указанный хронологический промежуток.

В-третьих, в настоящее время сохранение находящейся под угрозой исчезновения уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера является одним из приоритетных направлений государственной национальной политики, и анализ произошедших трансформаций позволит минимизировать повторение возможных ошибок, имевших место в прошлом.

В-четвертых, в условиях процесса регионализации исторической науки и роста актуальности микроисторических исследований изучение данной темы позволяет наиболее полно реконструировать ход процесса модернизации и его противоречия в среде коренных жителей Камчатки, применяя новые методологические подходы в исторических исследованиях, а также заложить основу для проведения дальнейших сравнительно-исторических и кейсовых исследований.

В-пятых, темадиссертационного исследования имеет определенное значение в деле воспитания молодого поколения, привития интереса коренных народов к собственной истории, осознании необходимости сохранения исторического наследия.

Объектом исследования являются процессы развития общества быстринских эвенов в период с 1920-х по начало XXI в.

Предмет исследования - механизм, этапы и итоги процесса трансформации традиционного общества быстринских эвенов в период с 1920-х гг. по начало XXI в.

Историография темы. Первое упоминание о появлении эвенов1 на Камчатке относится к 1852г В своем труде «Поездки ипребыванне в Камчатке в 1851 - 1855гп» Карл фон Дитмар описал их появление2. Последовавшие за его исследованиями экспедиции 1909-1911 гп (экспедиция на средства П. Ф. Рябушинского) и 1920-1922 гг (Шведская комплексная экспедиция) также носили этнографический характер и были нацелены на описание народов Камчатки, в фокусе исследований находились коренные народы полуострова — коряки и ительмены, а эвены в трудах В. И. Йохельсона3 и

1 У эвенского этноса множество этнонимов, которые имеют разное происхождение и активно использовались в различные исторические периоды. В данной работе автор придерживается этнонима «быстринские эвены», введенного И. С. Гурвнчем и К. Г. Кузаковьгм

2 Дитмар К. Поездки и пребывание в Камчатке в 1851 - 1855 гг. - Петропавловск-Камчатский: Новая кн., 2009

3 Шавров К. Б. В. И. Иохельсон и его «Коряки» // Иохельсон В. И. Коряки. Материальная культура и социальная организация / пер. с англ., отв. ред. Ч. М. Таксами, - СПб: Наука, 1997. - С .224-234.

С. Бергмана4 упоминались как один из этносов, обитавших на Камчатке.

В советские годы (в разные периоды) быстринских эвенов исследовали Е. ТТ. Орлова5, И. С. Гурвич6, К. Г. Кузаков7. Они изучали динамику численности населения, материальную и духовную культуру, взаимодействие эвенов с другими этносами. Полученные данные позволили И. С. Гурвичу и К. Г. Кузакову выделить быстринских эвенов в отдельную группу в составе эвенского этноса. Изучение данной этнической группы продолжается на современном этапе развития исторической науки как местными исследователями, так и зарубежными учеными (Д. Коэстер8, Э. Кастен9, К. Гернет10 и др.).

Все проведенные экспедиции и исследования носили этнографический характер, детально описывали эвенское население и его образ жизни, не изучая, однако, процессы трансформации, связанные с политикой государства, а также влияние данных процессов на традиционное общество быстринских эвенов.

Цель диссертационной работы - исследование механизма, этапов и итогов процесса трансформации традиционного общества быстринских эвенов в период с начала 1920-х гг. по начало XXI в,

4 Бергман С. По дикой Камчатке - Петропавловск-Камчатский, 2000.

5 Орлова Е. П. Хозяйственный быт ламутов Камчатки // Советская Азия. - 1928. - № 5-6. - С. 84 - 99; Ее же Ламуты полуострова Камчатки // Советский Север. - 1930. -№5.-С. 39-48.

6 И. С. Эвены Камчатской области // Современное хозяйство, культура и быт малых народов Севера. Тр. Ип-та Этнографии нм. Н. Н. Миклухо-Маклая АН ССР. Н. С. -.М.: Наука, 1960. - Т. LVI. -213 с. - С. 63 - 91.

7 Кузаков К. Г. Заметки об эвенах-быстринцах // Краеведческие записки. - Дальневост. кн. изд-во. Камч. отд-нне, 1968. - Вып.1. - 134 с. - С. 64 - 70.

8 Koester D. Apparition in the Mirron Soviet and Post-Soviet Life in Northern Native Communities across the Bering Sea// URL: http://www.pbs.org/harriman/explog/lectures/ koester2.html (дата обращения: 12.03.2009).

9 Kasten E. The Dynamics of Identity Management // URL: http://www.siberian-studies.org/ publication&/kastenl996c.pdf (дата обращения: 12.11.2009); Kasten E. Zwiscen Tundra und Meeresküste: Koijaken und Evenen im fernen Osten Russlands // URL: http://www. siberian-studies.org/publications/kastenl996c.pdf (дата обращения: 12.11.2009).

10 Gernet К. Mit den Bären im Wald. Das Leben einer Koijakin aus Mittel-Kamtschatks im russischen Ferner Osten. Waldgut. Frauenfeld, 2007.

5

определение факторов, их обусловивших.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:

- выявить основные факторы, определившие процесс трансформации традиционного общества быстринских эвенов;

- выделить основные направления и характер произошедших изменений, их скорость и роль в них государства;

- проследить трансформацию общества быстрипских эвенов в 1920 - начале 1950-х гг.;

- ыявить особенности развития общества быстринских эвенов в конце 1950-х- 1991 г.;

- определить причины кризиса оленеводства (как основной традиционной отрасли) в 1990-е гг.;

- рассмотреть процесс возрождения традиционного образа жизни быстринских эвенов и его особенности в 1990 - начале 2000-х тт.

Источниковаябазаисследования.Длярешенияисследовательских задач был привлечен широкий комплекс разнообразных по характеру, содержанию и видам источников.

Первая группа источников - законодательные акты всесоюзного, федерального и регионального уровней по вопросам государственной политики по отношению к коренным малочисленным народам Севера11.

Вторая группа представлена распоряжениями центральной и местной власти, регламентирующими мероприятия по отношению к коренным малочисленным народам Севера. Следует подчеркнуть особую информативность фондов Государственного Архива Камчатского Края (далее — ГАКК), Российского государственного

11 Декларация прав народов России // URL: http://vwvw.knukim-edu.kiev.ua/download' ZakonySSSR/data04/texl7586.htm (дата обращения: 27.03.2011); Долгосрочная областная целевая программа Развитие туризма на Камчатке в 2002-2010 гг. Приложение к постановлению губернатора Камчатской области от03.10.2002 № 179 // Система Консультант-Плюс: Камчатский край URL: docs.cntd.ru/document/469301710; Долгосрочная областная целевая программа Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера в Камчатской области на период до 2011 г. // Система Консультант-Плюс: Камчатский край URL: docs.pravo.ru/document/ view/14395911 /10753472/ (дата обращения: 20.11.2011) и др.

6

архива Дальнего Востока (далее- РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (далее — ГАПК). Фонды РГИА ДВ и ГАПК содержат информацию об утверждении и первых годах советской власти на Камчатке, а также данные о предприятиях, подчинявшихся отраслевым центрам в г. Хабаровск и Владивосток. Данные фондов РГИА ДВ позволяют проследить формирование Быстринского района как отдельной административно-территориальной единицы.

Третью группу составляют делопроизводственные материалы, хранящиеся в фондах ГАКК. Похозяйственные и домовые книги позволяют проследить динамику вовлечения населения в колхозы, динамику поголовья частных оленей, собак, и вхождение в жизнь быстринских эвенов новых занятий (скотоводство, огородничество, птицеводство, земледелие). Документация сельских советов позволяет увидеть повседневную жизнь населения в исследуемый период: уровень культурно-бытового обслуживания, доходы населения, проблемы, с которыми сталкивались коллективные хозяйства района в своем функционировании, а также роль сельских советов в жизни населения, их функции.

Период 1990-х - начала 2000-х тт. освещается на основе материалов из фондов Муниципального архива Эссовского сельского поселения и Быстринского районного этнографического музея, так как материалы до передачи в краевой архив на постоянное хранение находятся в районе. Документы постоянного хранения: приказы о производственной деятельности и кадровых перемещениях, годовые и квартальные отчеты об экономической деятельности, изъятые из архивов предприятий. Они позволяют в достаточной мере осветить уровень экономического развития предприятий района, занятость населения в различных отраслях.

Четвертая группа источников представлена периодическими изданиями Ассоциации Коренных Малочисленных Народов Севера. В работе используются данные газет «Новая жизнь», газеты Быстринского района «Айдит», издаваемой на эвенском языке,

7

«Абориген Камчатки» и «Заповедная территория», ориентированных на представителей коренных малочисленных народов Камчатки. Из газет можно получить сведения о наиболее актуальных и острых проблемах народов Камчатки и быстринских эвенов в частности, о событиях экономической и культурной жизни Быстринского района, о деятельности государства и неправительственных организаций, некоторые официальные данные об урожаях, численности населения, поголовье оленей, приводимые властями района и сел, а также сведения о грантах для развития малого и среднего бизнеса быстринскими эвенами и результатах деятельности таких предприятий. Газетные материалы позволяют увидеть современный этап развития глазами изучаемого этноса.

К пятой группе отнесены источники личного происхождения: интервью и беседы с быстринскими эвенами и жителями Быстринского района, втомчислепроживающимисегоднявдругихрайонахКамчатского края, фото- и видеоматериалы, запечатлевшие различные события, обряды, людей, артефакты, традиционные ремесла и занятия, дневники полевых наблюдений — всё это позволяет наиболее полно воссоздать картину жизни эвенов Быстринского района. Автор участвовала в работе профильного этнопсихологического лагеря «Наследие» в 2007-2010 тт. на базе села Анавгай и МУК Этнокультурное стойбище «Мэнэдек». Были собраны данные в селах Эссо и Анавгай. В качестве информантов выступили представители местной интеллигенции (работники МУК «Мэнэдек» и библиотек), кадровые оленеводы, мастера и мастерицы, занимающиеся традиционными ремеслами, учащиеся школ района и студенческая молодежь, обучающаяся за пределами района, рабочая молодежь. В беседах и интервью освещен широкий спектр тем: воспоминания о жизни до коллективизации и начальном ее этапе, о традициях и обычаях предков, их религиозных воззрениях и верованиях, отношениях с русскоязычным населением, истории семей, современной жизни. Эти воспоминания позволяют увидеть многие исторические события глазами очевидцев.

Методология исследования. В исследовании была применена совокупность как общенаучных, так и специальных методов познания. К числу общенаучных мы относим диалектический и логический методы, позволяющие видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма помог автору выделить основные этапы трансформации эвенского общества и основные направления происходящих изменений. Применение принципа научной объективности позволило выявить как позитивные, так и негативные последствия процесса трансформации общества эвенов-быстринцев. В работе использованы следующие специальные исторические методы: историко-генетический, благодаря чему было проведено изучение причин, характера и роли государства в процессе трансформации традиционного общества быстринских эвенов в ходе его исторического развития в XX -начале XXI в. Историко-сравнительный метод позволил выявить происходившие изменения; хронологический - использован с целью последовательного построения исторических событий в Быстрииском районе и периодизации трансформационных процессов. В работе также использованы статистический и ретроспективный методы.

Социальные и культурные условия, в которых организуется жизнедеятельность этносов и их локальных групп, являются более динамичными, нежели естественно-географические. В России XX в. изменения социо-культурных условий могли повлечь преобразования естественно-географических.

Наиболее полно представить изменения, произошедшие в традиционном обществе быстринских эвенов в XX в. и преобразования, идущие в начале XXI в., позволяет модернизационный методологический подход. В данном исследовании мы опираемся на классическое понимание модернизации как перехода от традиционного общества к современному. При этом нам близка концепция

9

А. И. Трейвиша12, выделяющего конвергентное и дивергентное развитие территориальных единиц. При изучении истории развития быстринских эвенов в рамках созданной отдельной административно-территориальной единицы конвергенция и дивергенция могут быть показаны наиболее рельефно. В то же время узость географических рамок исследования и изучение одной локальной этнической общности обуславливает необходимость обращения к более частным методологическим подходам. В связи с этим мы используем такой метод как case-study. В данном исследовании case-study позволил наиболее полно осветить историю локальной этнической группы, быстринских эвенов, в определенный исторический период, описать изменения, происходившие в обществе быстринских эвенов в советский и постсоветский период.

В силу особенностейттроцессамодернизации в России, современные исследователи (И. Е. Дискин, Т. М. Авраамова и др.) предлагают «при анализероссийскихиреобразованийограничиватьсяболеенейтральным термином «трансформация»13. С целью унификации понятийной базы мы используем понятие «трансформация»; процессы, происходившие в XX в., названы трансформационными. Их особенностями являются: «во-первых, большая глубина и, во-вторых, системность: они меняют самые общие, главнейшие характеристики, определяющие природу обществ»14 и их составляющих, в том числе локальных групп.

В данной работе под традиционным обществом понимается «общество, в котором доминирует традиция — особый способ передачи исторического опыта (знания, верования, взгляды, практические

12 Трейвнш А. И. Региональное развитие и регионализация России: специфика, дилеммы и циклы // Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы. -М, 2001 - С. 39-66

13 Авраамова Е. М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. / под ред. Дискина И. Е./ М.: ИСЭПН РАН, 1998. - С. 19.

14 Ядов В. А., Заславская Т. И. Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений // Доклад на открытии III Всероссийского социологического конгресса, 21 октября 2008 г. URL: http://www.polit.ru/article/2008/10/29/soctransfonnations/(дата обращения: 25.09.2011).

навыки и умения, способствующие выживанию индивида и группы), обеспечения преемственности и устойчивости в индивидуальном и социальном развитии людей»15. Оно обладает рядом характерных черт, рассмотренных нами в работе16.

Хронологические рамкп исследования: 20-е гг. XX в. - начало XXI в. Нижняя граница исследования обусловлена началом активного процесса советских преобразований: осуществлением «культурного строительства» и созданием отдельной административно-территориальной единицы- Быстринского орочельского туземного района (1926 г.). «Культурное строительство», коллективизация и «осаждение на землю» эвенов привели к сильным изменениям во всех сферах общества быстринских эвенов, что обусловило выбор 1920-х гг. в качестве нижней границы исследования. В начале XXI в., после распада СССР и периода радикальных преобразований в 1990-х тт., в политической, экономической, социальной и культурной сферах эвенского общества произошли значительные изменения. Первые их результаты стали очевидны в начале 2000-х гг. Началось активное возрождение элементов традиционной культуры, что оказывает значительное влияние на ход трансформационных процессов, продолжающихся и сегодня. Верхняя граница показывает современное состояние изучаемой проблемы и открывает перспективы для дальнейших исследований.

Географические рамки исследования. Быстринский район был сформирован как национальный эвенский 12 августа 1926 г:17, позже этот статус был им временно утрачен в ходе административных преобразований. Быстринский район расположен в центральной

15 См.: Социальная философия: уЧенне об обществе и его истории // 1ЖЬ:ЬНр://т1р. mdn.ru/iTec/philos/phl7.html (дата обращения: 02.01.2012).

16 См.: Побережников II. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. - М.: РОССПЭН, 2006 -240 е., Тишков В. А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии - М.: Наука, 2003 - 543 с.

17 РГИА ДВ Ф. Р-2413 оп.4 д.639 л. 228 - 229.

11

части полуострова Камчатка, граничит с. Мильковским, Соболевским, Тигильским, Усть-Камчатским районами. В советский период в результате многочисленных административно-территориальных реформ часть земель району была передана от Усть-Камчатского района, а затем обратно, проводилось уточнение границ, был снят с учета ряд сел. Сегодня быстринские эвены проживают достаточно компактно: в двух селах Быстринского района - Эссо и Анавгае, а также на родовых землях, расположенных на территории района. Географические рамки исследования - территория Быстринского района Камчатского края в его исторических и современных границах.

Положения, выносимые па защиту:

1. Факторы, повлиявшие на ход процесса трансформации традиционного общества быстринских эвенов:

1) политика государства в отношении коренных малочисленных народов Севера;

2) введение нового законодательства и принципа индивидуальной ответственности;

3) повышение диффузионности в сфере технологий, внедрение новых технологий;

4) комплексное экономическое освоение Камчатки и ее интеграция в общегосударственную экономику;

5) внедрение новой модели передачи знаний, научной картины мира.

2. Описываемые изменения происходили в несколько этапов:

1) Период 1920 - 1950-х гг. (до 1953 - 1954 гг.) является временем первичных трансформаций: под влиянием политики государства.

2) Второй период — середина 1950-х — 1991 г. Данный период начинается с 1954 - 1956 гг., так как именно в эти годы проводится ревизия достижений первого этапа и коррекция дальнейшего курса развития. Второй период завершился с распадом СССР.

3) Постсоветскийпериод:началсяв1991-1992гг. Охарактеризуется

ревизией законов, «парадом этнических суверенитетов», появлением

12

и развитием национальных районов и национальных субъектов РФ, ревизией культурной и идеологической платформ, федерализмом, с одной стороны, и поощрением возрождения и развития традиционных культур, так называемым «единством в многообразии», — с другой. Второй и третий периоды тесно взаимосвязаны, так как в 1990-е гг. происходило активное развитие тех кризисных тенденций в основных сферах жизни эвенов, которые наметились еще в 1950 - 1980-х гг.

3. Сохранение этнического самосознания и традиционной культуры зависит от ряда факторов, в том числе - связи поколений, языка повседневного общения, развития родного языка, стремления носителей культуры ее сохранять и др.

4. Благодаря росту этнического самосознания, на территории Быстринского района в последнее десятилетие возникают семейно-родовые и родовые общины, появляются территории традиционного природопользования, активизируется возрождение традиционных ремесел. Этому же благоприятствуют национальная политика Российской Федерации и грантовая поддержка этнических предприятий малого и среднего бизнеса. Повышение интереса к традиционной культуре как среди самих быстринских эвенов, так и людей во всем мире (развитие этнотуризма), способствует ее активному возрождению.

5. Для современного этапаразвития быстринских эвенов характерно формирование двухслойных личностей, т. е. людей, которые являются носителями как элементов западной, так и традиционной культуры и ценностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём целостно и всесторонне показан процесс трансформации общества быстринских эвенов, происходивший на протяжении 90 лет. Впервые в рамках одной работы обобщены и комплексно проанализированы две тенденции эволюционного развития этноса: дальнейшие изменения в жизни общества под влиянием процесса трансформации и возрождение традиционного образа жизни. Выделены основные этапы трансформации традиционного общества быстриских эвенов.

13

Определены факторы, обусловившие ход преобразований и первые изменения в 1920-х - начале 1940-х гг. Проведена систематизация данных по сельским советам Быстринского района, в том числе по закрытым и снятым с учета селам. На основе архивных источников рассмотрено появление и вхождение в жизнь эвенов новых для них занятий - земледелия, огородничества, животноводства и т. п., а также их влияние на изменения, произошедшие в жизни населения. В рамках исследования развития общества быстринских эвенов на современном этапе рассмотрены новые черты, привнесенные в традиционную культуру.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что

данное исследование позволяет восполнить пробел в истории коренных малочисленных народов Камчатки. Доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о трансформации традиционных обществ коренных малочисленных народов Севера; при проведении исследования использованы специализированные исторические методы, в том числе историко-этнографический, историко-генетический, статистический, а также включенное наблюдение, интервьюирование. Практическая значимость диссертации определяется острой потребностью североведения в целом и истории эвенского народа в частности, в осмыслении и изучении таких ее аспектов, как социально-экономический и культурный. Выводы и фактологический материал исследования могут быть использованы при изучении этнических процессов на Севере, взаимовлияния различных культур, в решении вопросов сохранения этнической специфики у малочисленных этносов Севера. Работа может быть использована специалистами как в области истории, так и этнографии, этнологии, социальной антропологии, краеведения Камчатки, а также работниками органов местного самоуправления при осуществлении национальной политики в Камчатском крае. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при разработке концепции межэтнических отношений на полуострове.

14

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех птав, заключения, библиографического списка, приложений (диаграммы, демонстрирующие динамику изменения основных социально-экономических аспектов жизни общества), списка сокращений.

Апробация исследования. Автор принимал участие в подготовке сборника по истории Быстринского района в рамках научно-исследовательского проекта «История села Анавгай (эвенский язык и культура)» в 2005 — 2006 гг.18, научно-практических конференциях и научно-теоретических конференциях регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровня, а также публиковал статьи по теме диссертационного исследования в российских и зарубежных изданиях; была подготовленаи опубликована монография «Государственная национальная политика на начальном этапе советизации эвенов Камчатки (на примере Быстринского района)».

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Во введении обоснована актуальность темы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, обосновываются хронологические и территориальные рамки, дана характеристика источниковой базы, выяснена степень изученности рассматриваемой проблемы, показана новизна и практическая значимость изучаемой темы.

Перваяглава«Первынэтаптрансформац1П1Ж113нибьтстринских эвенов (1920-е - начало 1950-х годов)» посвящена исследованию начального этапа трансформации, который характеризуется значительными изменениями в экопомике (появлением нового вида собственности, занятий специализация труда и т. п.), материальной и духовной культуре (появление новых материалов, развитие

18 Костыря, А. В. Село Анавгай как административно-территориальная единица: проблемы создания и развития // Человек в истории: сб. материалов V ежегод. науч,-теорет. конф. 22 - 23 декабря 2005 г. - Петропавловск-Камчатский, 2006. - Вып. 4: Социально-Оэттические процессы в микро- и макроистории - С. 50 - 57.

15

коммуникаций и видов транспорта, нового образовательного стандарта и т. п.), административно-управляющей системе (формирование бюрократии, монополизация законо- и нормотворчества под эгидой государства). Данный процесс привел к значительным изменениям в образе жизни быстринских эвенов.

В параграфе 1 «Факторы, обусловившие ход преобразований и первые изменения в 1920-х - начале 1940-х гг.» выявляются особенности реализации политики Советской власти по отношению к малочисленным коренным народам Севера на Камчатке. Совокупность мероприятий, проводимых центральными и региональными органами власти, значительно повлияла на процесс трансформации традиционного общества быстринских эвенов. Выявляются и анализируются составляющие механизма процесса трансформации общества быстринских эвенов: административно-территориальная политика советского государства (унификация административных единиц, формирование бюрократического аппарата), экономические и связанные с ними с социально-бытовые преобразования (переход от бытового к производственному кочеванию, формирование коллективных хозяйств, появление оседлых населенных пунктов) и изменения в области образования и культуры (роль школ и ликбезов в реализации идей культурной революции).

В параграфе 2 «Быстринские эвены в годы Великой Отечественной

войны» исследуется дальнейший процесс трансформации общества

эвенов-быстринцев в военных условиях интенсификации сельского

труда. Ведение боевых действий на территории СССР требовало

значительных материальных и человеческих ресурсов, а также

устойчивой политической ситуации в тылу, поддержки курса властей

населением и высокой трудовой активности. Проводимая государством

политика оказывала значительное влияние на продолжавшуюся

трансформацию общества быстринских эвенов: были активизированы

экономические (создание колхозов, внедрение новых видов

хозяйственной деятельности), социальные (создание и развитие

16

системы массовых коммуникаций), культурные (пропагандистская работа среди эвенского населения, создание системы школ и ликбезов, введение обязательного школьного образования) и бытовые (плановая застройка сел, улучшение санитарного состояния) преобразования. Все вышеперечисленные меры ускорили процесс трансформации и способствовали более полной интеграции быстринских эвенов в советское общество.

В параграфе 3 «Преобразования в экономической, социальной и культурной сферах в 1946 - начале 1950-х гг.» рассматриваются механизмы процессов увеличения товарности производства, специализации труда в национальных территориях, развития культу рно-бытового обслуживания. Послевоенный период характеризовался стремлением государства повысить прибыльность существующих предприятий, расширить производство для получения средств, необходимых для восстановления экономики. Одним из механизмов реализации данной политики становится переселение граждан из центра страны в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории, введение особых льгот переселенцам и командированным работникам. Развитие сельского хозяйства (новых и традиционных отраслей) шло экстенсивно, что приводило зачастую к отрицательным последствиям: вытаптыванию оленьих пастбищ, истощению охотничьих угодий и т.п., так как основным показателем благополучности эвенских колхозов служил прирост поголовья оленей. Этого добивались различными методами: запретом на забой плодовых важенок и оленят19 и совершенствованием ветеринарной помощи20. Благодаря дальнейшей трансформации экономики появляется тенденция улучшения качества жизни быстринских эвенов: продолжилась плановая застройка сел, а также их дальнейшее благоустройство. Первые послевоенные годы в Еыстринском районе ознаменовались также активизацией пропаганды социалистической культуры и ценностей. Центрами

19 ГАКК Ф.Р-489 оп.1 д.5 л. 15.

20 ГАКК Ф.Р-489 оп.1 д.5 л. 15.

культурно-массовой работы на селе были избы-читальни21.

Первый этап трансформации традиционного общества быстринских эвенов привел к значительным изменениям в их жизни: сформировалась новая система управления, воспитания и образования, прививались новые ценности, были внедрены нетрадиционные занятия (земледелие, скотоводство), произошел переход от бытового кочевания к производственному.

Вторая глава «Влияние процесса трансформации иа жизнь быстринских эвенов в конце 1950-х — 1991 г.» посвящена исследованию дальнейшей трансформации общества эвенов-быстринцев в указанный хронологический период.

В параграфе 1 «Преобразования в обществе эвенов Быстринского района в конце 1950-х - 1960-х гг.» рассматривается административно-территориальная политика советской власти по отношению к поселениям эвенов-быстринцев, а также выявляются причины появления первых кризисных явлений в жизнедеятельности общества. Начало второго этапа трансформационного процесса связано с новым витком административных преобразований, вызванных оценкой перспективности развития населенных пунктов: были закрыты и перебазированы 4 села без учета территориальных особенностей и социальных связей эвенского населения. Сселение эвенов в укрупненные населенные пункты, укрупнение оленеводческих колхозов и потеря ряда охотничьих угодий привели к усилению эксплуатации ряда территорий и истощению их природных ресурсов. Не менее важной проблемой оленеводства становилось старение кадров: молодежь в силу интернатного воспитания не имела достаточной профессиональной подготовки. В то же время повышение качества жизни в селах, своевременная и квалифицированная медицинская помощь, развитие системы образования, в том числе и письменности на эвенском языке (хотя, и достаточно ограниченное) способствовали росту численности

21 ГАКК Ф.Р-486 оп.1 д. 10 л20.

эвенского населения и его уровня образования.

Впараграфе2«Особенностиэкономическойисоциальнойполитики государства, ее влияние на жизнь бьтстринских эвенов в 1970-е тт.» рассматриваются позитивные и негативные социальные последствия резких изменений в жизни быстринских эвенов, произошедших в результате оставления привычной среды обитания. В 1970-е гт. сильнее обострилась кадровая проблема в оленеводческих звеньях. Некоторые отрасли хозяйства развивались динамично, например, земледелие и птицеводство, что позволяло практически полностью обеспечить район продовольствием. Укрупнение населенных пунктов привело к избытку трудового ресурса в них, оставление привычной среды обитания, и, зачастую, бытовая неустроенность и резкие изменений в жизни быстринских эвенов приводили к отрицательным социальным явлениям: пьянству, тунеядству, дебошам. Создание эвенской письменности на основе русской буквицы22, значительное количество межэтнических браков и использование русского языка в качестве государственного способствовали тому, что он постепенно заменил эвенский в повседневном общении молодого поколения.

В параграфе 3 «Проявление кризисных тенденций в ходе развития общества быстринских эвенов в 1980-х —1991 г.» исследуются причины упадка традиционных эвенских отраслей хозяйства на фоне изменения инфраструктуры Быстринского района. Обозначившиеся еще в 1960 - 1970-х гг. кризисные тенденции в основной отрасли экономики у быстринских эвенов — оленеводстве, привели к устойчивому снижению поголовья оленей в 1980-х гг., несмотря на сезонные всплески. Как отмечают ученые-этнографы, к 1989 г. отрасль оказалась в тупиковой ситуации23. В относительно новых для эвенов земледелии и

22 Пыхтеева, II Смешение шипящих и глухих... Итога и уроки культурных преобразований, осуществленных за годы советской власти у малочисленных народов Камчатки И Куда плывет Камчатка? Сборник статей. - Петропавловск-Камчатский: РИО КОТ,1993. - 94 с.-С. 46

23 Этнокультурное развитие народностей Севера в условиях научно-технического прогресса на перспективу до 2005 года (основная концепция). -М.,1989. -131 с. - С.26.

19

животноводстве сократились темпы экстенсивного роста,24 благодаря улучшению технического оснащения25 и совершенствованию агрономических знаний произошла кратковременная интенсификации развития отрасли. С механизацией сельского хозяйства тесно связано практически полное исчезновение традиционных видов транспорта -оленного и собачьего26. Замена традиционных видов транспорта на новые (автомобили, вертолеты и снегоходы), привела к усилению социальных связей в обществе. Табуны регулярно поддерживали радиосвязь с центральными усадьбами. Медицинский вертолетный транспорт спас жизни многим обитателям района.

Сложности в экономическом и социальном развитии эвенского общества способствовали активизации поисков путей выхода из сложившейся ситуации не только в сообществе ученых, но и среди представителей самого этноса. Быстринские эвены видели одним из решений проблемы возрождение традиций и образа жизни предков. Появились так называемые «рыбалки»27 - неофициальные поселения, где население вело традиционное хозяйство.

Второй этап трансформации привел к значительным изменениям в экономике и занятиях быстринских эвенов, интеграции их в советское общество, адаптации к единому культурному и образовательному стандарту, увеличилась средняя продолжительность жизни, населенные пункты стали благоустроенными, своевременно оказывалась медицинская помощь, грамотность достигла 100 %. Несмотря на положительный характер многих изменений, их скорость и, зачастую, непродуманность приводили к отрицательным социальным последствиям.

Третья глава «Постсоветский этап трансформации образа

24 Паспорт Быстринского района 1970 -сельского поселения

25 ГАКК Ф.Р-801 оп.1 д.187 лл.20 об. 23.

26 ГАКК. Ф.р-801. Оп.1. Д. 187. Л. 1-23.

27 ГАКК Ф.Р-717 оп. 1 д. 124 л. 7..

1990 гг. // Муниципальный архив Эссовского

жизни быстринских эвенов в 1991-2000-х гг.» содержит характеристику современного этапа трансформации жизни данной этнической группы и его особенности.

В параграфе 1 «Социальное, экономическое и культурное развитие быстринских эвенов в период радикальных преобразований в 1991—2000 гг.» рассматривается трансформация всех сфер общества эвенов-быстринцев в первые годы после распада СССР, процесс адаптации к новым реалиям экономической и культурной жизни, влияние кардинальных государственных реформ на общество быстринских эвенов. Развитие эвенского общества шло противоречиво: оленеводство не являлось рентабельной отраслью хозяйства и было дотационным, поэтому переход на рыночную экономику в начале 1990-х гг. оказался болезненным28. Необходимость борьбы за выживание и государственная политика, направленная на возрождение традиционных культур, способствовали повышению политической и социальной активности быстринских эвенов. Сформировались родовые общины и организации КМНС, имевшие, помимо экономических, культурные и правозащитные функции. Появились первые частные предприниматели-эвены.

В параграфе 2 «Формирование и развитие механизмов осуществления государственной политики и ее реализация в Быстринском районе в 2000-2005 гг.» анализируются механизмы реализации национальной политики современной России и их влияние на ход трансформационных процессов в обществе быстринских эвенов. Основным инструментом реализации нового курса государственной политики стали долгосрочные федеральные целевые программы (далее - ФЦП), направленные, в том числе, и на комплексное развитие КМНС. В 2000-2005 гг. был разработан и принят ряд ФЦП, направленных на улучшение качества жизни народов Севера, на их основе в регионах создавались местные программы. Поощрялась

28 Оленеводству нужна поддержка // Абориген Камчатки, 28 февраля 2008 г. С. 5.

21

предпринимательская активность самих быстринских эвенов по созданию частных этнопредприятий. Новый этап трансформации обусловил продолжение развития специализации труда и способствовал освоению быстринскими эвенами новых профессий. Формирование и дальнейшее развитие родовых общин и этнопредприятий - показатель роста самосознания и этнического самоопределения у эвенов и других этносов, проживающих в Быстринском районе. Быстринские эвены начали активно изучать собственную историю, собирать и записывать фольклор.

В параграфе 3 «Особенности процесса трансформации общества быстринских эвенов на современном этапе в 2005—2010 тт.» выделены характерные черты данного процесса, обуславливающие направления развития эвенского общества сегодня и в ближайшем будущем. На данном этапе трансформации общества необходимо учитывать так называемое «досоветское» и «советское наследие», а также влияние системы образования Российской Федерации. В культурной сфере трансформация и федерализм подразумевают унификацию культурных ценностей на базе общего языка и культурного стандарта, а возрождение традиционной культуры быстринскими эвенами входит в противоречие с основной линией. При этом государство поддерживает оба эти направления развития. Произошедший ещё в советские годы переход от традиционного общества к социалистическому, изменение системы ценностей и подчинение даже населения рыбалок существующей административной и законодательной системе привели к тому, что возрождение образа жизни предков в полной мере оказалось невозможным.

В силу непрерывности преобразований и их значительности исследования процесса трансформации и его влияния на общество быстринских эвенов следует продолжать.

В Заключении сформулированы основные результаты

исследования, приведены выводы инамечены направления дальнейшего

исследования, которые включают более детальное изучение общества

22

быстринских эвенов, влияния процесса трансформации на их материальную и духовную культуру, заимствований в материальной и духовной культуре и роли государства в исследуемом процессе, сопоставление с историей развития других этнических групп Камчатки и других регионов России.

Трансформации эвенского общества являются существенными и необратимыми. Они происходили в несколько этапов: 1) 1920-е-начало 1950-х гг., 2) конец 1950-х - 1991 г., 3) 1991 г. - начало XXI в.

На первом этапе под влиянием государственной политики «осаждения кочевых народов на землю» в хозяйственно-экономической жизни быстринских эвенов произошли значительные изменения: переход от сочетания кочевого оленеводства и охоты к вахтово-звеньевому выпасу оленей и оседлому образу жизни.

На втором этапе трансформаций государственная политика была направлена на закрепление достижений первого, а также создание экономически и социально однородного общества. Для реализации данного курса в экономике использовалась директивная система, жестко регламентировавшая все отрасли экономики. Такая система хозяйствования (сформировавшаяся и активно развивавшаяся в 1950-х- 1980-х тт.) не учитывала особенностей оленеводства и традиционных знаний эвенов. Изменилась система передачи традиционных знаний, часть их была утеряна из-за появления и развития системы школьного образования, интернатного воспитания и борьбы за всеобуч. В результате внедрения государственного русского языка, эвенский язык мало используется местным населением, русский стал основным языком преподавания, делопроизводства, радиовещания, межличностного общения у людей среднего возраста и подрастающего поколения.

На третьем этапе кризисные явления в жизни быстринских эвенов,

в особенности падение престижа профессии оленевода и дефицит

кадров в оленеводстве, а также снижение качества жизни в 1990-х гг.,

стимулировали стремление к активному возрождению и развитию

23

традиционной культуры, повысили интерес к образу жизни предков, как к варианту выхода из сложившейся ситуации.

В ходе трансформаций, в период с 20-х тт. XX в. по начало XXI в., исчезли такие характеристики традиционного общества, как преобладание традиций над законностью, занятость всего населения в кочевом оленеводстве, преобладание ручного труда, замкнутость родовых структур, низкая социальная мобильность, анимизм и тотемизм как основа мировоззрения.

Ведущую роль в преобразованиях сыграла национальная политика СССР, а на современном этапе значительное влияние оказывает новый политический курс Российской Федерации. Помимо внешнего воздействия трансформационный процесс был обусловлен и реакцией самого эвенского общества на происходящие изменения, принятием ряда заимствований и адаптацией к новым экономическим, социальным и культурным реалиям. Результаты данного процесса невозможно оценить однозначно положительно или отрицательно, однако их также невозможно игнорировать. На современном этапе трансформационные процессы продолжаются и оказывают значительное влияние на дальнейшее историческое развитие общества быстринских эвенов, по этой причине исследование данной проблемы актуально и может быть продолжено.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертационной работы отражено в 23 работах общим объемом 12,04 п. л. (из них авторских 12,04 п. л.)

Публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Кириллова, А. И. Роль школьной системы в распространении

новых ценностей среди народов Севера (на примере Быстринского

24

района в 1950-е годы) [Текст] / А. И. Кириллова // Этносоциум и межнациональная культура. - 2011. - № 7 (39). - С. 154 - 157. (0,12 п. л.)

2. Кириллова, А. И. Паспорт района как историко-архивный источник (на примере паспорта Быстринского сельского района) [Текст] / А. И. Кириллова // Теория и практика общественного развития,- 2011. - №8. - С. 272 - 274. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.teoria-practica.ru/-8-2011/history/kirillova.pdf. (0,12 п. л.)

3. Кириллова, А. И. Быстринские эвены в трудах камчатских исследователей [Текст]/А. И. Кириллова//Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. — 2012. — №1. — С. 82 — 86. (0,17 п. л.)

4. Кириллова, А. И. Быт в национальных сёлах Быстринского района Камчатского края (1941—1945 гг.) [Текст] / А. И. Кириллова // Россия и АТР. - 2012. - №1. - С. 56 - 59. (0,17 п. л.)

5. Кириллова, А. И. Быстринские эвены: история изучения и выделения группы [Текст] / А. И. Кириллова // Вестник археологии, антропологии и этнографии. № 1 (16) 2012. - С. 113- 120. / [Электронный ресурс] — Электр, журн. — Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН - Режим доступа: http://ipdn.ru/rics/va/_private/al6/113-120.pdf. (0,3 п.л.)

6. Кириллова, A. PI. Экономическое развитие национальныхрайонов Дальнего Востока РСФСР в годы Великой Отечественной войны (на примере Быстринского района) [Текст] / А. И. Кириллова // Теория и практика общественного развития. Электронное периодическое издание. - 2013 г. - № 11. - С. 342 - 346 / [Электронный ресурс]. URL: http://teoria-practica.ru/-ll-2013/histoiy/kirillova.pdf. (0,17 п. л.)

7. Кириллова, А. И. Развитие школьного образования в Быстринском районе Камчатской области в 1920 - начале 1950-х гг. [Текст] / А. И. Кириллова // Теория и практика общественного развития. Электронное периодическое издание. - 2014. - № 2 (февраль). - С. 276 - 279 / [Электронный ресурс]. URL: http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_

25

zhurnala/2014/2/istoriya/kirillova.pdf. (0,17 п.л.)

Монография

8. Кириллова, А.И. Государственная национальная политика на начальном этапе советизации эвенов Камчатки (на примере Быстринского района) [Текст] / А. И. Кириллова; КамГУ им. Витуса Беринга. - Петропавловск-Камчатский, 2013 - 197 с. (8,2 п.л.).

Статьи в научных изданиях, тезисы докладов:

9. Кириллова, А. И. Развитие социально-ориентированных систем в Быстринском районе в 1990 — 2000-х годах [Текст] / А. И. Кириллова // Материалы III Международ. науч.-практ. конф. молодых ученых-преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики. 18 декабря 2010г. - М., 2010. - С. 251 - 255. (0,2 п. л.)

10. Кириллова, А. И. Кирьяк Степанович Черканов как исследователь истории быстринских эвенов [Текст] / А. И. Кириллова // Молодой ученый. - № 8. Том II. - Чита, 2011. - С. 71 - 73. (0,12 п. л.)

11. Кириллова, А. И. Роль общин в сохранении и популяризации традиционной культуры народов Севера (на примере общин Быстринского района) [Текст] / А. И. Кириллова // проблемы возрождения, сохранения и развития этнокультурных традиций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. 19-20 октября 2011 г. Петропавловск-Камчатский, 2011. - С. 212 - 216 (0,17 п. л.)

12. Кириллова, А. И. Проблема занятости населения в национальных селах Дальнего Востока в 1970-1980-х годах (на примере Быстринского района, Камчатская область) [Текст] / А. И. Кириллова // Вопросы исторической науки: материалы международ, заоч. конф. (г. Пермь, январь 2012 г.). / Под общ. ред. Г. Д. Ахметовой. - Москва: Ваш полиграфический партнер, 2012. - С. 51 - 53. (0,17 п. л.)

13. Кириллова, А. И. Эвены Камчатки: происхождение и этнонимы

[Текст] / А. И. Кириллова // Пятые международные исторические и

26

Свято-Иннокентьевские чтения. Материалы. 19-20 октября 2011 г. -Петропавловск-Камчатский, 2012. - С. 143 - 145. (0,12 п. л.)

14. Кириллова, А. И. Организация идеолого-просветительской работы с сельских советах Дальнего Востока РСФСР в годы Великой Отечественной войны (на примере Быстринского района, Камчатский край) [Текст] / А. И. Кириллова // Вестник КРАУНЦ. Гуманитарные науки. -2012. - С. 103 - 106. (0,12 п. л.)

15. Кириллова, А. И. Оленеводство в период советской модернизации (на примере развипи оленеводства у быстринских эвенов, Камчатка) [Текст]/А. И. Кириллова //Zbiyrraportywnaukowy ch. „teoría i praktyka-znaczenie badañ naukowych. (29.07.2013 - 31.07.2013). - Lublin: wydawca: Sp. z o.o. «Diamond trading tour», 2013. - С. 50 - 58. (0,33 п. л.)

16. Кириллова, А. И. Эвенский язык: история и обучение ему на современном этапе (на материалах Быстринского района) [Текст] / А. И. Кириллова // Материалы XVI Международной научно-практической конференции «Реальность этноса 2014». Санкт-Петербург, 27-28 мая 2014 г. / Под науч. ред. И. JI. Набока. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2014 г. - С. 500 - 505. (0,2 п. л.)

17. Кириллова, А. И. Развитие охотничьего промысла на Камчатке в 1920-х гг. [Текст] / А. И. Кириллова // Материалы 1-й Международной научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты охоты и охотничьего хозяйства», Иркутск, 4-7 апреля 2014 г. - Иркутск, 2014.-С. 11-14. (0,17 п. л.)

18. Кириллова, А. И. Национальная политика Дальневосточной республики на Камчатке в 1920-1921 гт. [Текст] / А. И. Кириллова // Сборник научных докладов конференции «Современная наука. Новые перспективы», 30.01. - 31.01.2014 г., Польша, г. Быдгощ. Часть VI. -Варшава, 2014. - С. 51 - 56. (0,25 п. л.)

19. Kirillova, А. I. General Education for National Minorities: Pros and Cons [Текст] / А. И. Кириллова // Implementation of United Nations third Millennium Goals: Action Plan. Materials of the International Youth

27

Symposium. September 15 - 17, 2009. - Khabarovsk 2010. - Pp. 94 - 98. (0,2 п. л.)

20. Kirillova, A. I. The Problem of National Administrative Units Formation among the Kamchatka's Nomads in 1920-s (based on the materials of Bystrinski District) [Текст] / А. И. Кириллова // Young Scientist USA. Humanities. - USA: Lulu, 2014. - Pp. 23 - 28. (0,25 п. л.)

21. Kirillova, A. I. The role of the Communist party in national district emergening (based on the sample of Bystrinky district) [Текст] / А. И. Кириллова // Life Science Journal. - 2014. - 11(12). - Pp. 226 -229. (ISSN: 1097-8135). http://www.lifesciencesite.com.40) (включен в международную базу цитирования SCOPUS) (0,12 п. л.)

22. Kirillova, A. I. Settlements of Bystrinsky District in the XX-th century: Emergening and Development [Электронный ресурс] / A. И. Кириллова // Journal of Advances in Humanities. - 2014. - Vol. 3. -№ 2. - Pp. 251 - 255 / URL: http://ciijah.com/ojs/index.php/JAH/article/ view/73. (0,17 п. л.)

23. Kirillova, A. I. Scientific assessments of Bystrinski Evens socio-cultural development in 1990-2000-s [Текст] / А. И. Кириллова //News of Science and Education. - 2014. - № 8 (8). - Pp. 32 - 37. (0,2 и. л.)

Кирилллова Алина Игоревна

Трансформация традиционного общества быстринских эвенов (с 20-х гг. XX в. по начало XXI в.)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 13.02.2015. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1 Д. Уч. изд. л. 1,1. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Тираж 110 экз. Заказ ХЬ

Отпечатано в ООО «Камчатпресс». 683017, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Кроноцкая, 12а