автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Из истории отечественного арфового искусства первой половины XX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Подгузова, Марина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Из истории отечественного арфового искусства первой половины XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Подгузова, Марина Михайловна

ГЛАВА I. АРФА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

КОМПОЗИТОРОВ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА.

1.1. Арфа в симфонических произведениях.

1.2. Камерно-инструментальные ансамбли с участием арфы.

1.3. Концерты для солирующей арфы.

1.4. Сольные произведения для арфы.

ГЛАВА II. ДМИТРИЙ РОГАЛЬ-ЛЕВИЦКИЙ - КОМПОЗИТОР, МУЗЫКАЛЬНЫЙ УЧЁНЫЙ, КРИТИК, АРФИСТ.

ПЛ. Основные этапы жизни и творческого пути.

11.2. Мемуары.

П.З. Композиторское творчество. Произведения и обработки для арфы и арфового ансамбля.

П.4. Музыковедческие труды.

II.5. Д.Р. Рогаль-Левицкий — рецензент трудов по арфовому исполнительству.

П.6. Д.Р. Рогаль-Левицкий в общении с М.А. Корчинской и В.П. Полтарёвой.

ГЛАВА III. КСЕНИЯ ЭРДЕЛИ. АРТИСТИЧЕСКАЯ, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

III. 1. Основные этапы жизни.

111.2.Творческая и концертная деятельность.

111.3. Переложения для арфы и ансамбля арф.

III.4 Педагогическая деятельность.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Подгузова, Марина Михайловна

Арфовое творчество и исполнительство существуют на протяжении многих столетий. Без преувеличения можно утверждать, что практически вся музыка европейской профессиональной традиции немыслима без арфы -одного из древнейших инструментов.

Однако нельзя не заметить, что именно прошлый XX век стал для арфы временем блестящего расцвета. В письме к композитору М.Л. Старокадомскому выдающаяся русская арфистка К.А. Эрдели писала: «Арфа - новый инструмент, и у неё большое будущее»1. Фактически данное высказывание К.А. Эрдели следует воспринимать как своего, рода краткую, афористически сформулированную программу развития арфового искусства. Возможности арфы как сольного, камерного, оркестрового тембров в искусстве XX века нашли разнообразное, новаторское воплощение в самых разных жанрах музыкального искусства. И, как это обычно бывает, исполнительство и творчество развивались, испытывая взаимные плодотворные влияния. Соответственно эволюционировала и теоретическая мысль об арфе. Техническое усовершенствование инструмента, в том числе появление педалей двойного действия, активно используемых в художественной практике уже с начала XIX века, также способствовало многомерному развитию всех вышеназванных процессов.

До настоящего времени область изучения арфового искусства в отечественной науке была представлена трудами арфистов-исполнителей. Основополагающими работами, созданными в этом направлении, по праву считаются труды выдающегося арфиста XIX века А. Цабеля, родившегося в Германии, но в течение полувека служившего в России." Его книги «Слово к господам композиторам по поводу практического применения арфы в

1 Из письма К.А. Эрдели М.Л. Старокадомскому от 24 июня 1940 года. РГАЛИ, ф.2380, оп.З, ед. хр.87, Л. 2. Автограф, синие чернила.

2 Цабель Альфред. (1834-1910) - арфист. Им осуществлены, в частности, редакции арфовых партий и каденций в балетах П.И.Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», Л.Минкуса «Дон Кихот», «Баядерка», «Пахита». оркестре» и «Метод» опубликованы соответственно в 1899 и 1900 годах. В них Цабель, опираясь на свой многолетний исполнительский опыт, сделал ряд теоретических обобщений, касающихся особенностей звучания инструмента в оркестровой массе. В трудах А. Цабеля содержатся также практические рекомендации к сочинителям, в том числе, пожелания не перегружать оркестровые партии техническими сложностями и избегать практики использования арфы, как своего рода дублера фортепиано.

Книга ленинградского арфиста И.А. Поломаренко «Арфа в прошлом и настоящем» издана почти спустя сорок лет (1939) после выхода в свет трудов А. Цабеля. Здесь были рассмотрены не только разнообразные вопросы применения арфового тембра, но и осуществлена попытка создать творческие портреты выдающихся арфистов. - Ш. Бокса, Ф. Годефруа, Э. Периш-Альварса, А. Цабеля, К. Эрдели, Е. Вальтер-Кюне. Как представляется, «Арфа в прошлом и настоящем» стала тем значительным научным трудом, структура которого была положена в основу многих последующих исследований, посвященных арфовому исполнительству. Через три десятилетия после выхода в свет книги Поломаренко опубликована работа Е.Р. Язвинской «Арфа» (1968), по материалу и способу его осмысления значительно уступающая исследованию «Арфа в прошлом и настоящем». В 1975 году выдающаяся отечественная арфистка В.Г. Дулова опубликовала исследование «Искусство игры на арфе». В некоторой степени работа повторяет структурный принцип, использованный в труде И.А. Поломаренко Однако к уже ставшим традиционными главам, посвященным происхождению арфы и арфовому исполнительству, добавлены новые содержательные разделы, освящающие историю рождения, конструкцию и советы по эксплуатации так называемой «советской арфы»3.

В свою очередь сама личность автора книги «Искусство игры на арфе», стала также предметом исследовательского интереса. Так, в 1981 году была

3 «Советская арфа» - термин появился в связи с выпуском арф в СССР в 1947 году. До настоящего времени используется отечественными арфистами для определения разновидностей инструментов по странам их производителя: «советская арфа» («ленинградка»), «американка», «итальянка» и т.д. выпущена монография М.Д. Капустина «Вера Дулова. Творческий портрет», посвящённая замечательной арфистке. Общие вопросы развития отечественного арфового искусства XIV-XIX веков рассмотрены в вышедшей в свет в 1988 году брошюре новосибирской арфистки H.H. Покровской «Арфа в России (с XVI до середины XIX века)». По своей структуре это — курс лекций по истории исполнительского искусства. Книга «История исполнительства на арфе», принадлежащая тому же автору (1994), информационно более насыщена. В исследовании H.H. Покровской вновь берётся за основу структурообразующий принцип, найденный в труде И.А. Поломаренко «Арфа в прошлом и настоящем». Добавлен, правда, один из самых подробных разделов, посвященный современному арфовому искусству республик бывшего СССР. Здесь внимание читателя привлечено к выдающимся арфисткам, активно работавшим в советский период: В. Дуловой, К. Эрдели, О. Эрдели, К. Сараджевой, Л. Гордзевич. Весомый вклад в изучение теоретических аспектов отечественного творчества1 и исполнительства внесла и книга Н.Х. Шамеевой «История развития отечественной музыки для арфы (XX век)», вышедшая в том же 1994 году, что и труд H.H. Покровской. Внимание автора привлечено к жанру сольного арфового концерта. Значительный научный интерес представляет и попытка систематизации и исследования произведений, созданных специально для выдающихся отечественных исполнителей. Наконец, нельзя не отметить последнее по времени публикации исследование в области арфового творчества и исполнительства — работу «Арфа в России» ленинградской арфистки А.Д. Тугай (2007). Здесь, в частности, приводятся новые сведения из творческих биографий выдающихся отечественных арфистов XVIII — начала XX века, почерпнутые в архивных собраниях Москвы и Санкт-Петербурга.

Исключительно важным направлением в арфовом исполнительстве является изучение его методологических проблем. В 1928 году была издана книга московского арфиста Н.Г. Парфёнова4 «Техника игры на арфе. Метод профессора А.И. Слепушкина5». В основу книги положены методологические принципы школы педагога Н.Г. Парфёнова, А.И. Слепушкина. Новизна его педагогической системы заключалась в качественно иной, отличной от общепринятой арфистами того времени, постановке рук и извлечении мягкого, насыщенного звука. Несколько позднее, в 1930-х годах, незадолго до своего ареста Н.Г. Парфёнов дополнил и расширил книгу схемами и примерами из музыкальных сочинений, помогающими в преодолении тех или иных технических трудностей. Так появилась «Школа игры на арфе» (1960), увидевшая свет много лет спустя после того, как Н.Г. Парфёнов был репрессирован. В' 1973 году ученик Н.Г. Парфёнова М.М. Рубин опубликовал книгу «Методика обучения игре на арфе». Акцент в работе сделан на практическом курсе обучения в первые годы занятий. Брошюра H.H. Покровской и Б.В. Доброхотова «Методика обучения игре на арфе: программа для оркестровых факультетов (струнные инструменты) музыкальных ВУЗов», вышедшая в свет практически, в тотже время (1977), адресована студентам ВУЗов. Соответственно здесь рассматриваются более сложные технические арфовые приёмы, а также способы их быстрейшего освоения. В 1984 году вышел в свет расширенный вариант книги М.М. Рубина - «Школа начального обучения игре на арфе», в основу которого была положена структура «Школы» Н.Г. Парфёнова, однако проблематика издания сконцентрирована на преодолении технических трудностей в самом начале обучения. Наконец, нельзя не назвать книгу московской арфистки К.К. Сараджевой «Об исполнительском мастерстве арфиста (методические записки)», появившуюся в 2001 году. Основываясь на

4 Парфенов Николай Гаврилович (1893-1938) - арфист, работал в Театре Совета рабочих и крестьянских депутатов, Оперном театре С.И. Зимина, Театре музыкальной драмы, Большом театре. В 1928-35 гг. вёл класс арфы в Московской консерватории. В июне 1938 года был арестован, в октябре - осуждён и расстрелян по обвинению в контрреволюционной деятельности. Реабилитирован в марте 1957 года.

5 Слепушкин Александр Иванович (1870-1918) - московский арфист. Работал в оркестре Императорских театров, преподавал в Московской консерватории, Филармоническом музыкально-драматическом училище. Создал новую методику игры на арфе, используемую до настоящего времени. собственном исполнительском опыте, арфистка акцентирует проблему педализации. .

Темы, затрагиваемые в перечисленных работах, обозначили широкий круг вопросов, связанных с развитием отечественного арфового искусства в его основополагающих ракурсах - творческом и исполнительском. Творчество и исполнительство, в свою очередь, формируют область их теоретического осмысления. Соответственно яркая теоретическая мысль, как известно, активно влияет на сферы творчества и исполнительства.

Так естественно сложился круг намеченных к исследованию проблем, которые, определив цели и задачи данной работы, мы формулируем следующим образом:

- Попытаться представить некоторые аспекты развития отечественного арфового искусства первой половины XX столетия в. тесном* соотношении творческих и исполнительских сфер художественной деятельности.

- Выявить и классифицировать по возможности все наиболее значимые произведения, созданные с использованием арфы в сочинениях для музыкального театра, оркестровых и-камерных жанрах в указанный период.

- Исследовать неизвестные факты творческих биографий выдающихся отечественных арфистов, своей многосторонней деятельностью активно способствующих увеличению интереса к арфе в профессиональном сообществе.

- Привлечь внимание исполнителей к когда-то популярным, а ныне забытым произведениям, входившим в репертуар известнейших артистов.

- Ввести в научный обиход неизвестные документальные свидетельства, по-новому расставляющие акценты в истории отечественного арфового исполнительства.

Научная новизна работы связана с комплексным изучением доступного на сегодняшний день как творческого, так и исполнительского наследия, относящегося к поистине блистательному периоду в развитии арфового искусства, приведшему к новым качественным результатам.

Предпринятые классификация и анализ нотных текстов позволили сделать вывод о сохранении традиционных и появлении новых технических, образных и драматургических функций арфы в композиторском творчестве. Новизну работы обусловили также и активное использование ранее неизвестных источников — нотных текстов, газетных и журнальных публикаций, впервые вводимых в научный обиход документальных свидетельств — писем, мемуаров выдающихся арфистов.

Как известно, арфовое творчество отечественных композиторов XX века уже не раз привлекало к себе исследовательское внимание. Однако до настоящего времени не существует работ, обобщающих и систематизирующих область применения арфы в оркестровой, камерной, сольной и концертной музыке первой половины XX столетия.

Мы попытались выявить метод обращения с инструментом, крупных отечественных композиторов, показать широкий жанровый спектр применения арфы в русской культуре начала XX' века, начиная от опер, симфоний, и, заканчивая концертами и сольными миниатюрами для арфы. Эту цель мы поставили перед собой в первой главе.

Как известно, в связи с созданием усовершенствованной конструкции арфы в 1801 году6, а вместе с ней и появлением более широких технических возможностей инструмента, возникла настоятельная потребность в расширении и художественно-техническом обогащении оркестрового, камерного, концертного и сольного арфового репертуара.

В настоящее время существует немало трудов, в том числе, классических — Г. Берлиоза, H.A. Римского-Корсакова, А. Карса, Э. Гиро, Ш. Видора, - а также появившихся уже в XX веке - Д.Р. Рогаль-Левицкого, С.Н. Василенко, А. Веприка, М.И. Чулаки, Е.М! Ботярова, Э.В.Денисова, Г.П. Дмитриева А.Ю. Радвиловича, - освещающих историю инструментовки, принципы применения тех или иных тембровых групп в оркестровой массе. йДата выдачи первого патента на арфу двойного действия С. Эрару- 16 июня 1801г. Документ хранится в Эдинбургском королевском музее. // См. Дулова В. Искусство игры на арфе. М. 1975. С 37.

Однако, к сожалению, специфические тонкости использования арфового тембра подробно не освещены ни в одном из них. Впервые в нашей работе осуществлена попытка анализа и систематизации функций арфы с целью выявления закономерностей и принципов её использования в оркестровых партитурах выдающихся композиторов первой половины XX столетия.

В этом ракурсе нами рассмотренно оркестровое творчество P.M. Глиэра, С.С. Прокофьева, Н.Я. Мясковского, Д.Д. Шостаковича, В.Я. Шебалина, А.И. Хачатуряна. Проведена систематизация симфонических сочинений, в составы которых входит арфа, выявлены тембровые функции арфы в симфоническом многоголосии, а также закономерности использования инструмента в оркестре. В' данной работе впервые осуществлена попытка выявить художественную трактовку тембра в симфонических сочинениях, проанализировать принципы тембрового сочетания инструмента с другими оркестровыми голосами.

Кроме того, до настоящего времени функции арфы, как полноправного участника инструментального ансамбля также фактически не были изучены. Исследование материалов из архивов отечественных композиторов - А.К. Лядова, А.Т. Гречанинова, H.A. Рославца, В.В. Щербачёва, М1Ф. Гнесина, Б.В. Асафьева — дало возможность поставить задачу выявления некоторых тенденций в использовании арфового тембра в камерно-ансамблевом творчестве.

Нельзя не отметить, что до указанного времени арфа как солирующий инструмент фактически не использовалась на концертной эстраде. Блестящая концертная деятельность выдающихся отечественных арфисток изменила ситуацию. В первой половине XX века для арфы создаются не только пьесы, но и произведения крупной формы. Именно в это время появляются Концерты для арфы с оркестром P.M. Глиэра (1938), A.B. Мосолова (1939), С.Н. Василенко (1949). Возникает и традиция создания концертных обработок, осуществлённых как для солирующей арфы, так и для арфовых ансамблей и ансамбля с участием арфы. Д.Р. Рогаль-Левицкий, Н.Г.

Парфёнов, С. Халатов создавали транскрипции при деятельном участии ведущих исполнительниц того времени. Большая часть переложений для арфы была выполнена и самими арфистками - К.А. Эрдели и В.Г. Дуловой.

В работе проанализированы сочинения для солирующей арфы М.М. Ипполитова-Иванова, С.С. Прокофьева, A.B. Мосолова, А.Т. Гречанинова, С.Н. Василенко, JI.K. Книппера, М.В. Коваля. Привлечение материалов архивных фондов, в частности P.M. Глиэра, С.С. Прокофьева, помогло детально воссоздать обстоятельства появления некоторых произведений для арфы solo. В результате изучены свыше пятидесяти архивных фондов выдающихся композиторов, содержащихся в Российском государственном архиве литературы и искусства и Центральном государственном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Практическим результатом работы в этом направлении стало создание хрестоматии «Арфа. Ансамбли», вышедшей в свет в издательстве «Композитор». Некоторые произведения, вошедшие в нее, в том числе «Полюшко-Поле» JI.K. Книппера для квартета арф в транскрипции К.А. . Эрдели и Ария для виолончели и арфы Б.В. Асафьева публикуются впервые. Хрестоматия предназначена для студентов музыкальных ВУЗов, колледжей и, помимо концертно-исполнительского, может быть активно задействована " и в учебном процессе.

Вторая и третья главы настоящего исследования посвящены выдающимся отечественным музыкантам - Д.Р. Рогаль-Левицкому и К.А. Эрдели, и почти целиком основываются на архивных материалах, впервые вводимых в научный оборот.

Творческая биография выдающегося музыканта, теоретика и арфиста Д.Р. Рогаль-Левицкого (1898-1962) до настоящего времени не была по-настоящему изучена. Можно назвать очерк Е.П. Макарова «Д.Р. Рогаль-Левицкий», вышедший в свет уже после смерти музыканта (1966). Последующие публикации (О.Г. Дигонской и Е.Б. Сигейкиной) освещают лишь некоторые факты творческой деятельности Д.Р. Рогаль-Левицкого.

Сегодня мало, кто знает, что известный музыкант-теоретик, труды которого были высоко оценены,его современниками, начинал свой путь в музыке арфистом. Однако, как оказалось, в течение всей творческой жизни Дмитрий Романович уделял пристальное внимание, в том числе, и этой стороне своей многосторонней деятельности.

При исследовании архива Д.Р. Рогаль-Левицкого7 был обнаружен обширный нотный материал, критические статьи, а также эпистолярный корпус, посвященные арфовому искусству. Удалось установить, что творческое наследие Д.Р. Рогаль-Левицкого содержит тринадцать научно-методических и монографических работ. Большая их часть до настоящего времени не опубликована. Д.Р. Рогаль-Левицкий оставил и богатейший мемуарный материал, правда до настоящего времени, ни одна книга его воспоминаний также не была издана.

Одной из ярких сторон деятельности Дмитрия Романовича на протяжении всей жизни являлось исследование творчества выдающихся музыкантов. Объектами научного интереса музыканта стали такие выдающиеся личности его современности, как Г.Э. Конюс, С.С. Прокофьев, Н.С. Голованов, М.И Ипполитов-Иванов, С.Н. Василенко.

Архивный фонд музыканта содержит сочинения и обработки для арфы, ансамбля арф и ансамбля с участием арфы. Так же, как и симфоническое творчество, арфовые сочинения Д.Р. Рогаль-Левицкого представляют ранее неизученную сторону его творческого наследия.

На протяжении всей своей творческой деятельности Д.Р.! Рогаль-Левицкий научно разрабатывал и многие проблемы современного оркестрового исполнительства. Оркестр, его звучание, новые исполнительские приёмы - вот неполный перечень широкого круга вопросов, волнующих музыканта. Труды по инструментовке Д.Р. Рогаль-Левицкого -«Инструменты современного оркестра (современная партитура)», «Современный оркестр», «Беседы об оркестре», а также редакции

7 ГЦММК им. М.И.Глинки, ф. 351. исследований Э. Гиро «Руководство по практическому изучению инструментовки» и Ш.М. Видора «Техника современного оркестра (современная партитура)» - стали настольными книгами современных композиторов. Однако драматические обстоятельства, сопутствующие выходу в свет этих замечательных трудов, ранее не предавались гласности и впервые представлены научному вниманию.

Таким образом, документальные материалы, обнаруженные в архиве Д.Р. Рогаль-Левицкого, и других фондах и впервые представленные в данной работе, дают возможность составить представление не только о личности и творческом пути выдающегося ученого, артиста и композитора, но и многих неизвестных ранее аспектах развития русского арфового искусства.

Личности замечательных арфисток-исполнительниц, таких как Ксения Александровна Эрдели, и ранее становились объектом исследовательского внимания. К.А. Эрдели посвящена монография В.П. Полтарёвой «Творческий путь К.А. Эрдели (из истории советской школы игры на арфе)», выпущенная в 1959 году, а также мемуары самой арфистки «Арфа в моей* * " жизни», увидевшие свет восемь лет спустя.

Архивный фонд артистки содержит обширное рукописное нотное наследие, множество рецензий на её исполнительскую деятельность, неизданные методические работы, а также документы, содержащие неизвестные до настоящего времени сведения о фактах биографии арфистки. К сожалению, эпистолярный корпус документов в архиве К.А. Эрдели фактически не представлен. Получить представление об её корреспонденции помогло привлечение материалов из архивных фондов других выдающихся деятелей музыкальной культуры того времени. На основе не известных до настоящего времени архивных документов в нашем исследовании впервые осуществлена попытка систематизации художественного наследия выдающейся арфистки.

Одной из самых значительных сторон творческой деятельности К.А. Эрдели была педагогика. На протяжении всей своей жизни Ксения

Александровна преподавала в музыкальных учебных заведениях разного уровня: детских, средних, высших. Ею был создан квартет арф, приобретший в своё время всесоюзную известность. Одним из значительных нововведений арфистки стали и «Вечера арфы», на которых выступали её ученики. Хочу отметить, что до сих пор эта традиция не только продолжается в классах арфы Московской консерватории, но и перешла в другие музыкальные учебные заведения.

Всемерно способствуя расширению арфового репертуара, как педагогического, так и концертного, Ксения Александровна не уставала обращаться к отечественным композиторам и даже чиновникам, в юрисдикцию которых входило искусство, и, особенно, музыка. В' нашей работе впервые представлены, письма Ксении Александровны, сохранившиеся в архивах её адресатов — выдающихся композиторов того времени, в которых он^ старается привлечь их к созданию произведений для арфы. Замечу, что многие обращения такого рода дали свои творческие результаты.

К.А. Эрдели и сама писала для арфы, была редактором многих арфовых партий в концертах, написанных для этого инструмента с сопровождением оркестра, делала переложения для арфы и ансамблей с участием арфы. Многие из этих переложений впоследствии были изданы, другие же до сих пор не увидели свет. Архивный фонд Ксении Александровны содержит не один десяток транскрипций, сделанных арфисткой для разного рода ансамблей с арфой. В нашей работе данные сочинения впервые систематизированы. Некоторое число транскрипций вошло и в вышеназванную хрестоматию «Арфа. Ансамбли».

Приложение к диссертации «Арфа и вокруг неё. Документы» содержит свод впервые вводимых в научный обиход и откоментированных писем и воспоминаний С.С. Прокофьева, К.А. Эрдели и В.Г. Дуловой.

Материалы данного исследования могут найти применение в вузовских курсах истории русской музыки и истории арфового исполнительства.

Научные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования русской музыкальной культуры в целом и её замечательных представителей (С.С. Прокофьева, P.M. Глиэра, К.А. Эрдели, Д.Р. Рогаль-Левицкого) в частности. Составленный автором жанровой список сочинений, созданных для арфы, поможет арфистам в практической работе, так же, как и вышеназванная хрестоматия «Арфа. Ансамбли».

Во всём перечисленном заключается практическая значимость работы.

Апробация исследования проходила на заседаниях кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, где в течение трех лет обсуждались её отдельные главы. Некоторые положения диссертации опубликованы в виде хрестоматии «Арфа. Ансамбли», изданной как учебное пособие, а также в ряде статей, список которых прилагается в Библиографии. :

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Из истории отечественного арфового искусства первой половины XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор целиком отдаёт себе отчёт в том, что представленная панорама отечественного арфового искусства первой половины XX века далека от завершения и не ограничивается затронутыми персонами и сочинениями. Данное исследование не претендует на полный охват всех аспектов, оказавших влияние на развитие арфового искусства в России. Задача нашей работы, как представляется, - показать взаимное влияние определяющих здесь факторов - исполнительства и творчества, развитие и взаимообогащение которых привёло к мировому признанию русской арфовой исполнительской школы.

В настоящее время активно развивается научная теоретическая мысль об арфе. Появляются научные труды, освещающие проблемы методологии, истории инструмента и исполнительства (К.К. Сараждева, А.Д. Тугай). Однако архивы ждут новых открытий, и опубликованная хрестоматия «Арфа. Ансамбли» - лишь одна из скромных работ, цель которой - возвращение к концертной жизни незаслуженно забытых сочинений.

Наряду с развитием научной мысли об арфе создаются и сочинения для солирующей арфы. Среди них не только миниатюры, но и крупные произведения. Создание самого жанра арфового концерта — факт признания за инструментом его сольного статуса. И это подтверждают такие сочинения, как Концерт для гобоя, арфы и струнного оркестра А.Г. Шнитке (1970), Концерт для арфы piccolo и арфы ordinari Б.И. Тищенко (1976), Симфония с арфой Б.А. Чайковского (1993), Concerto dolce для альта и струнного оркестра с арфой Р.К. Щедрина (1997) и многие другие. Яркие приёмы, найденные Д.Д. Шостаковичем, В.Я. Шебалиным, В.В. Щербачёвым, служат основой для новых, плодотворных и ярких экспериментов в произведениях композиторов, наших современников.

Исполнительская традиция, основанная К.А. Эрдели и другими выдающимися отечественными арфистками, не только продолжает существовать, но всесторонне совершенствуется и развивается.

Огромное значение для развития отечественного арфового искусства приобрело и созданное В.Г. Дуловой в 1960-х годах XX века Русское арфовое общество, задачами которого и в настоящее время являются поддержка молодых исполнителей, всемерное расширение репертуара, поощрение композиторов, пишущих для инструмента, а также общение арфистов разных поколений.

В заключение вновь повторю, что наша работа не претендует на полный охват проблем, существующих в арфовом искусстве первой половины XX столетия. Надеюсь, что её появление будет ещё одним поводом привлечь к арфе заинтересованное общественное внимание.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Из истории отечественного арфового искусства первой половины XX века"



МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ ИМЕНИ ПИ ЧАЙКОВСКОГО

На правах рукописи □ □□4 СЫГ '

лл х, - 0 3 СЕН 2009

Подгузова Марина Михаиловна

ИЗ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АРФОВОГО ИСКУССТВА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА: ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСТВА И ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА

Специальность. 17.00 02 - Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2009

003476171

Работа выполнена на кафедре истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П И Чайковского

Научный руководитель кандидат искусствоведения, доцент

кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П И Чайковского Екатерина Сергеевна Власова

Официальные оппоненты доктор искусствоведения,

профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Размнк Авраамович Маслов

кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник

Государственного музея А С Пушкина Елена Людвиговна Волховская

Ведущая организация Санкт-Петербургская

государственная консерватория им. H.A. Римского-Корсакова

Защита состоится 24 сентября 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 210 009 01 Московской государственной консерватории имени П И Чайковского по адресу 125009, Москва, Б Никитская, 13 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной консерватории имени П. И Чайковского

Автореферат разослан « 20 » июня 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор искусствоведения, доцент

Ю В Москва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Арфовое творчество и исполнительство существуют на протяжении многих столетий. Без преувеличения можно утверждать, что практически вся музыка европейской профессиональной традиции немыслима без арфы -одного из древнейших инструментов

Однако нельзя не заметить, что именно прошлый XX век стал для арфы временем блестящего расцвета. В письме к композитору МЛ Старокадомскому выдающаяся русская арфистка К.А Эрдели писала «Арфа -новый инструмент, и у нее большое будущее»1 Фактически данное высказывание К А. Эрдели следует воспринимать как своего рода краткую, афористически сформулированную программу развития арфового искусства. Возможности арфы как сольного, камерного, оркестрового тембров в искусстве XX века нашли разнообразное, новаторское воплощение в самых разных жанрах музыкального искусства И, как это обычно бывает, исполнительство и творчество развивались, испытывая взаимные плодотворные влияния Соответственно эволюционировала и теоретическая мысль об арфе Техническое усовершенствование инструмента, в том числе появление педалей двойного действия, активно используемых в художественной практике уже с начала XIX века, также способствовало развитию всех вышеназванных процессов

До настоящего времени область изучения арфового искусства в отечественной науке была представлена исключительно трудами арфистов-исполнителей Основополагающими работами, созданными в этом направлении, по праву считаются труды выдающегося арфиста XIX века А

1 Из письма К А Эрдели М Л Старокадомскому от 24 июня 1940 года. РГАЛИ, ф 2380, оп 3, ед хр 87, л 2 Автограф, синие чернила

Цабеля, родившегося в Германии, но в течение полувека служившего в России2 Его книги «Слово к господам композиторам по поводу практического применения арфы в оркестре» и «Метод» опубликованы соответственно в 1899 и 1900 годах В них Цабель, опираясь на свой многолетний исполнительский опыт, сделал ряд теоретических обобщений, касающихся особенностей звучания инструмента в оркестровой массе. В трудах А Цабеля содержатся также практические рекомендации к сочинителям, в том числе, пожелания не перегружать оркестровые партии техническими сложностями и избегать практики использования арфы, как своего рода дублера фортепиано

Книга ленинградского арфиста И А Поломаренко «Арфа в прошлом и настоящем» издана почти спустя сорок лет (1939) после выхода в свет трудов А Цабеля Здесь рассмотрены не только разнообразные вопросы применения арфового тембра, но и осуществлена попытка создать творческие портреты выдающихся арфистов - Ш Бокса, Ф Годефруа, Э Периш-Альварса, А Цабеля, К. Эрдели, Е Вальтер-Кюне Как представляется, «Арфа в прошлом и настоящем» стала тем значительным научным трудом, структура которого была положена в основу многих последующих исследований, посвященных арфовому исполнительству Через три десятилетия после выхода в свет книги Поломаренко опубликована работа ЕР. Язвинской «Арфа» (1968), по материалу и способу его осмысления значительно уступающая исследованию «Арфа в прошлом и настоящем» В 1975 году выдающаяся отечественная арфистка В Г Дулова опубликовала исследование «Искусство игры на арфе» В некоторой степени работа повторяет структурный принцип, использованный в труде И А. Поломаренко Однако к уже ставшим традиционными главам, посвященным происхождению арфы и арфовому исполнительству, добавлены

2 Цабель Альфред (1834-1910) - арфист Им осуществлены, в частности, редакции арфовых партий и каденций в балетах П И Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», Л Минкуса «Дон Кихот», «Баядерка», «Пахита»

новые, освещающие историю рождения, конструкцию и советы по эксплуатации так называемой «советской арфы»3

В свою очередь сама личность автора книги «Искусство игры на арфе», стала также предметом исследовательского интереса Так, в 1981 году была выпущена монография МД Капустина «Вера Дулова Творческий портрет», посвященная замечательной арфистке Общие вопросы развития отечественного арфового искусства Х1У-Х1Х веков рассмотрены в работах новосибирской арфистки Н.Н Покровской «Арфа в России (с XVI до середины XIX века)» и «История исполнительства на арфе» (соответственно, 1988 и 1994). Исследователь обращается здесь к творчеству арфистов, активно работавших в советский период В. Дуловой, К Эрдели, О Эрдели, К Сараджевой, Л Гордзевич Весомый вклад в изучение теоретических аспектов отечественного творчества и исполнительства внесла и книга Н X Шамеевой «История развития отечественной музыки для арфы (XX век)» (1994) Внимание автора привлечено к жанру сольного арфового концерта Значительный научный интерес представляет и попытка систематизации и обзора произведений, созданных специально для выдающихся отечественных исполнителей. Наконец, нельзя не отметить последнее по времени публикации исследование в области арфового творчества и исполнительства - работу «Арфа в России» ленинградской арфистки АД. Тугай (2007) Здесь, в частности, приводятся новые сведения из творческих биографий выдающихся отечественных арфистов, работавших в XVII 1-ом - первых десятилетиях XX века

Исключительно важным направлением в изучении арфового исполнительства является разработка его методологических проблем В 1928

3 «Советская арфа» - термин появился в связи с выпуском арф в СССР в 1947 году До настоящего времени используется отечественными арфистами для определения разновидностей инструментов по странам их производителя «советская арфа» («ленинградка»), «американка», «итальянка» и т д

году была издана книга московского арфиста Н Г. Парфенова4 «Техника игры на арфе Метод профессора А И Слепушкина5» В основу книги положены методологические принципы, воспринятые Н Г Парфеновым от своего педагога, выдающегося русского арфиста А.И Слепушкина Новизна его педагогической системы заключалась в качественно иной, отличной от общепринятой арфистами того времени, постановке рук и извлечении мягкого, насыщенного звука Несколько позднее, в 1930-х годах, незадолго до своего ареста Н Г Парфенов дополнил и расширил книгу схемами и примерами из музыкальных сочинений, помогающими в преодолении тех или иных технических трудностей Так появилась «Школа игры на арфе» (1960), увидевшая свет много лет спустя после того, как Н Г Парфенов был репрессирован В 1973 году ученик Н Г Парфенова М М Рубин опубликовал книгу «Методика обучения игре на арфе» Акцент в работе сделан на практическом курсе обучения в первые годы занятий Брошюра Н Н Покровской и Б В Доброхотова «Методика обучения игре на арфе программа для оркестровых факультетов (струнные инструменты) музыкальных ВУЗов», вышла в свет практически в то же время (1977) Соответственно здесь рассматриваются более сложные технические арфовые приемы, а также способы их быстрейшего освоения В 1984 году издан расширенный вариант книги М М Рубина — «Школа начального обучения игре на арфе», в основу которого была положена структура «Школы» Н Г Парфенова Однако проблематика издания сконцентрирована на преодолении технических трудностей в самом начале обучения Наконец нельзя не назвать книгу

4 Парфенов Николай Гаврилович (1893-1938) - арфист, работал в Театре Совета рабочих и крестьянских депутатов, Оперном театре С И Зимина, Театре музыкальной драмы, Большом театре В 1928-1935 гг вел класс арфы в Московской консерватории В июне 1938 года был арестован, в октябре - осужден и расстрелян по обвинению в контрреволюционной деятельности Посмертно реабилитирован в марте 1957 года.

5 Слепушкин Александр Иванович (1870-1918) - московский арфист Работал в оркестре Императорских театров, преподавал в Московской консерватории, Филармоническом музыкально-драматическом училище Создал новую методику игры на арфе, используемую до настоящего времени

московской арфистки К К Сараджевой «Об исполнительском мастерстве арфиста (методические записки)», появившуюся в 2001 году Основываясь на собственном исполнительском опыте, арфистка акцентирует проблему педализации

Темы, затрагиваемые в перечисленных работах, обозначили широкий круг вопросов, связанных с развитием отечественного арфового искусства в его основополагающих ракурсах - творческом и исполнительском Творчество и исполнительство, в свою очередь, формируют область их теоретического осмысления Соответственно яркая теоретическая мысль, как известно, активно влияет на сферы творчества и исполнительства

Так естественно сложился круг намеченных к исследованию проблем, которые, определив цели и задачи данной работы, мы формулируем следующим образом:

- Попытаться представить некоторые аспекты развития отечественного арфового искусства первой половины XX столетия в тесном соотношении творческих и исполнительских сфер художественной деятельности

- Выявить и классифицировать по возможности все наиболее значимые произведения, созданные с использованием арфы в сочинениях для музыкального театра, оркестровых и камерных жанрах в указанный период

- Исследовать неизвестные факты творческих биографий выдающихся отечественных арфистов, своей многосторонней деятельностью активно способствующих увеличению интереса к арфе в профессиональном сообществе

- Привлечь внимание исполнителей к когда-то популярным, а ныне забытым произведениям, входившим в репертуар известнейших артистов

- Ввести в научный обиход неизвестные документальные свидетельства, по-новому расставляющие акценты в истории отечественного арфового исполнительства

Научная новизна работы связана с комплексным изучением доступного на сегодняшний день как творческого, так и исполнительского наследия, относящегося к поистине блистательному периоду в развитии арфового искусства, приведшему к новым качественным результатам Предпринятая классификация и анализ нотных текстов позволили сделать вывод о сохранении традиционных и появлении новых технических, образных и драматургических функций арфы в композиторском творчестве Новизну работы обусловили также и активное использование ранее неизвестных источников - нотных текстов, газетных и журнальных публикаций, впервые вводимых в научный обиход документальных свидетельств — писем, мемуаров выдающихся арфистов

Как известно, арфовое творчество отечественных композиторов XX века уже не раз привлекало к себе исследовательское внимание Однако до настоящего времени не существует работ, обобщающих и систематизирующих область применения арфы в оркестровой, камерной, сольной и концертной музыке первой половины XX столетия

Мы попытались выявить метод обращения с инструментом крупных отечественных композиторов, показать широкий жанровый спектр применения арфы в русской культуре начала XX века, начиная от опер, симфоний, и, заканчивая концертами и сольными миниатюрами для арфы

Материалы данного исследования могут найти применение в вузовских курсах истории русской музыки, истории оркестровки и арфового исполнительства Научные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования русской музыкальной культуры в целом и её замечательных представителей (С С Прокофьева, РМ Глиэра, К А Эрдели, Д Р Рогаль-Левицкого, В Г Дуловой) в частности Составленная автором хрестоматия «Арфа. Ансамбли», а также жанровой список сочинений, созданных для арфы, помогут арфистам в практической работе

Во всем перечисленном заключается практическая значимость диссертации

Апробация исследования проходила на заседаниях кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П И Чайковского, где в течение трех лет обсуждались ее отдельные главы Некоторые положения диссертации опубликованы в виде хрестоматии «Арфа Ансамбли», изданной как учебное пособие, а также в ряде статей, список которых прилагается в библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, дается обзор литературы по теме диссертации

Первая глава имеет название — «Арфа в произведениях отечественных композиторов первой половины XX века».

Как известно, в связи с созданием усовершенствованной конструкции арфы в 1801 году6, а вместе с ней и появлением более широких технических возможностей инструмента, возникла настоятельная потребность в расширении и художественно-техническом обогащении оркестрового, камерного, концертного и сольного арфового репертуара

В настоящее время существует немало трудов, в том числе классических - Г. Берлиоза, Н.А Римского-Корсакова, А Карса, Э. Гиро, Ш. Видора, а также появившихся уже в XX веке - Д Р Рогаль-Левицкого, С.Н. Василенко, А.М Веприка, М И Чулаки, Е М Ботярова, Э В. Денисова, Г П Дмитриева А Ю Радвиловича, — освещающих историю инструментовки, принципы применения тех или иных тембровых групп в оркестровой массе Однако специфические

6Дата выдачи первого патента на арфу с педалями двойного действия С Эрару - 16 июня 1801г Документ хранится в Эдинбургском королевском музее См Дулова В Искусство игры на арфе М 1975 С 37

тонкости использования арфового тембра подробно не освящены ни в одном из них Впервые в нашей работе осуществлена попытка анализа функций арфы с целью выявления закономерностей и принципов ее использования в оркестровых партитурах выдающихся композиторов первой половины XX столетия.

В этом ракурсе нами рассмотрено оркестровое творчество Р.М. Глиэра, С С Прокофьева, Н Л. Мясковского, Д Д Шостаковича, В Л Шебалина, А И Хачатуряна Проведена систематизация симфонических сочинений, в составы которых входит арфа, выявлены тембровые функции арфы в симфоническом многоголосии, а также закономерности использования инструмента в оркестре. В данной работе впервые осуществлена попытка выявить художественную трактовку тембра в симфонических сочинениях, проанализировать принципы тембрового сочетания инструмента с другими оркестровыми голосами.

Нередко в оркестровой партитуре арфа исполняет роль аккомпанирующего инструмента Однако в XIX веке появились первые попытки применения этого тембра, как колористического голоса, несущего самостоятельную эмоциональную нагрузку. В отечественной музыке примерами тому служат, прежде всего, произведения МИ Глинки, НА Римского-Корсакова, П И Чайковского, А.К. Глазунова, А К Лядова. XX век продолжил эту тенденцию и предложил новую использовать инструмент в оркестровой массе, как тембр, имеющий самостоятельную драматургическую линию

Обращаясь к сочинениям выдающихся отечественных композиторов XX века, можно отметить, что все перечисленные функции арфы в симфоническом оркестре - аккомпанирующая, колористическая и драматургическая - в них были разнообразно использованы

В партитурах С.С Прокофьева и НЛ. Мясковского арфа занимает значительное место. Этот инструмент применяется практически во всех

произведениях каждого из композиторов, выполняя, однако, достаточно второстепенную роль В основном, этот тембр звучит в tutti, дублируя те или иные инструменты В симфоническом творчестве Р M Глиэра и А И Хачатуряна арфа использована несколько иначе В основном, это - тембр, обладающий колористическим наполнением Что связано с применением инструмента для создания определенного образа, нередко сказочного или мистического персонажа Ярчайшими примерами драматургического применения инструмента в оркестре служат партитуры ДД Шостаковича и ВЛ Шебалина Арфа становится здесь самобытным «героем», активно участвующим в развитии сюжетного повествования или тембром лирического высказывания

Инструментальные ансамбли с участием арфы входили в сферу творческих пристрастий композиторов, работающих в разных художественных направлениях. Объединяющим фактором стал интерес к ансамблевому звучанию, к восприятию произведения с точки зрения самых разных, порой несовместимых тембровых сочетаний Этот интерес свидетельствовал о неком тембровом «раскрепощении», о богатстве открывшихся в этой связи творческих возможностей

Камерно-инструментальный ансамбль широко представлен в творчестве таких выдающихся отечественных композиторов первой половины XX века, как А К Лядов, С H Василенко, H А Рославец, M Ф Гнесин, В В Щербачев, Б В. Асафьев, Д Д Шостакович. И арфа здесь, как и в симфонической музыке, выступает в достаточно разнообразных амплуа

Значительное расширение арфового репертуара определила деятельность выдающихся исполнительниц, в сотрудничестве с которыми создавалось большинство сочинений этого периода Не стал исключением и жанр Концерта для арфы В первой половине XX столетия были созданы концерты для солирующей арфы H Г Парфенова (1932), Р М. Глиэра (1938), А В Мосолова

(1939), ЛМ Кепитиса (1938), ВН Цыбина (1940), Ф Фартмана, НТ. Березовского7, СН Василенко (1949) Не все из названных концертов пережили свое время, однако лучшие стали востребованным материалом арфового репертуара и исполняются по сей день

До начала XX века сочинения для арфы solo по преимуществу создавали композиторы-арфисты, хорошо знающие особенности и возможности инструмента Появление арфовых произведений в творчестве профессиональных композиторов стало отличительной чертой рассматриваемого периода Многие произведения для арфы того времени были написаны в тесном сотрудничестве композиторов с выдающимися арфистками, такими как К А Эрдели и В Г Дулова, многие им и посвящены Для арфы solo писали такие композиторы, как С Н. Василенко, Р М. Глизр, М М. Ипполитов-Иванов, JIК Книппер, М.В. Коваль, А В Мосолов, С С Прокофьев

Сольным арфовым произведениям того времени присущи схожие черты Как правило, использованы простые формы, мелодика незамысловата и понятна, аккомпанемент несложен и служит простейшей гармонической опорой теме Произведения лишены виртуозности и недостаточно широко используют технические возможности арфы. В свое время эти сочинения часто звучали на концертной эстраде, однако постепенно они выходят из арфового репертуара Вероятно, одной из причин невостребованности этих произведений в настоящее время стало недостаточное знание композиторами особенностей инструмента По-видимому, арфа в начале XX века нередко воспринималась, как «довесок» к оркестру или некий род фортепиано Произведения, написанные арфово-фортепианным «языком», не обладают виртуозностью, не раскрывают звуковых возможностей инструмента, уникальности его тембра и звучат достаточно безлико и невыразительно

7 Точные даты создания концертов для арфы Ф Фартмана и НТ Березовского пока установить не удалось

Однако нередко мы наблюдали другую картину - с уходом из жизни крупных музыкантов-исполнительниц созданные для них яркие и значительные сочинения, не изданные в свое время, уходили с концертной сцены, оседая на полках архивных собраний

В работе проанализированы сочинения для солирующей арфы М М Ипполитова-Иванова, С С Прокофьева, А В Мосолова, А Т. Гречанинова, С Н Василенко, JIK Книппера, МВ Коваля. Привлечение материалов архивных фондов, в частности Р М Глиэра, С С Прокофьева помогло детально воссоздать обстоятельства появления некоторых произведений для арфы solo В результате изучены свыше пятидесяти архивных фондов выдающихся композиторов, содержащихся в Российском государственном архиве литературы и искусства и Центральном государственном музее музыкальной культуры имени М И Глинки

Практическим результатом работы в этом направлении стало создание хрестоматии «Арфа. Ансамбли» (Выпуск 1), вышедшей в свет в издательстве «Композитор». Некоторые произведения, вошедшие в нее, в том числе «Полюшко-Поле» J1 К Книппера в транскрипции К А Эрдели для квартета арф или Ария для виолончели и арфы Б В Асафьева публикуются впервые8

Вторая и третья главы настоящего исследования посвящены выдающимся отечественным музыкантам - Д Р Рогаль-Левицкому и К А Эрдели, и почти целиком основываются на архивных материалах, впервые вводимых в научный оборот.

8 В первый выпуск хрестоматии «Арфа. Ансамбли» также вошли и другие сочинения Среди них М Гнесин «Песня странствующего рыцаря» (В память миннезингера Зюскинда из Тримберга) для виолончели и арфы ор 34, К Дебюсси - К Эрдели «Отражение в воде» для двух арф, К.Сен-Санс - Д Рогаль-Левицкий «Гавот» для трех арф, Ж Визе - Д Рогаль-Левицкий «Менуэт» для трех или четырех арф, К Дебюсси - Д Рогаль-Левицкий «Кортеж» переложение для четырех арф, М Гнесин «Песня странствующего рыцаря» (В память миннезингера Зюскинда из Тримберга) для струнного квартета и арфы ор28, А Лядов «Музыкальная табакерка» - вальс-шутка ор 32 Переложение автора для флейты piccolo, двух флейт, трех кларнетов, арфы и колокольчиков

«Д.Р. Рогаль-Левицкий - композитор, музыкальный ученый, критик, арфист» - такое название имеет вторая глава настоящего исследования Творческая биография выдающегося музыканта, теоретика и арфиста Д Р Рогаль-Левицкого (1898-1962) до настоящего времени не была но-настоящему изучена. Можно назвать очерк Е П Макарова «Д Р Рогаль-Левицкий», вышедший в свет уже после смерти музыканта (1966) Последующие публикации (О Г Дигонской и Е Б Сигейкиной) освещают лишь некоторые факты творческой деятельности ДР Рогаль-Левицкого А между тем почти тридцать лет отдал Дмитрий Романович Московской консерватории, где в 19431946 годах руководил кафедрой инструментовки на военном факультете, в 1946-ом получил звание профессора, а с 1956 года возглавил кафедру инструментовки Учениками Д Р Рогаль-Левицкого являются такие выдающиеся музыканты, как А Бабаджанян, Е. Голубев, А. Спадавеккиа, А Хачатурян, Т. Хренников, Р. Щедрин, А Эшпай.

Сегодня мало, кто знает, что известный музыкант-теоретик, труды которого были высоко оценены его современниками, начинал свой путь в музыке арфистом Однако, как оказалось, в течение всей творческой жизни Дмитрий Романович уделял пристальное внимание, в том числе, и этой стороне своей многосторонней деятельности

Творческое наследие ДР Рогаль-Левицкого содержит тринадцать научно-методических и монографических работ Особое место занимают труды, посвященные проблемам оркестра. Объектами научного интереса музыканта также стали выдающиеся личности его современности, такие как С С Прокофьев, Г Э Конюс, Н С Голованов, М М Ипполитов-Иванов, С Н Василенко

Наряду с музыковедческими трудами значительную часть наследия Д Р. Рогаль-Левицкого составляют его композиторские работы - всего около пятидесяти оркестровых сочинений. В тридцатые годы им создана

«Симфоническая триада» из произведений Ф. Листа, Ф Шопена, А Скрябина -«Листиниана», «Шопениана», «Скрябиниана» Несколько позже после появления триады ДР Рогаль-Левицким были созданы оркестровые сюиты «Альбенисиана» и «Памяти Рахманинова». Помимо перечисленных Дмитрием Романовичем сделаны полные оркестровки классических и современных опер и балетов Среди его переложений есть и варианты гимнов Советского Союза, некоторых союзных республик, а также Франции, Польши и Турции

Д Рогаль-Левицкий во многих случаях исполнял неблагодарную, но столь востребованную в советской музыке миссию оркестратора чужих дилетантских творческих намерений. В свое время получила широкую известность скандальная история оркестровки оперы М. Коваля «Емельян Пугачев». М Коваль был представлен к Сталинской премии за эту работу, которую и получил, а имя Д Р. Рогаль-Левицкого даже не было упомянуто

На протяжении всей своей жизни Д Р Рогаль-Левицкий был непосредственным участником значительных культурных событий того времени. Он оставил богатейший мемуарный материал, правда до настоящего времени, ни одна книга его воспоминаний не была издана Мемуарный очерк Д Рогаль-Левицкого, названный «Мой первый учитель композиции», написал в 1957-1961 годах и посвящен А Т. Гречанинову Существуют и автобиографические записки Д Р. Рогаль-Левицкого «50 лет в когтях у музыки», а также отдельные главы воспоминаний о Н С. Голованове, С С. Прокофьеве, Г Э Конюсе, С Н Василенко. Все это - архивные материалы, содержащие интереснейшие сведения о музыкальных событиях и выдающихся культурных деятелях того времени Нет сомнений, что мемуарная книга Дмитрия Романовича вызвала бы при публикации большой читательский интерес.

Композиторское творчество Дмитрия Романовича до настоящего времени не становилось предметом научного внимания Между тем, музыкант оставил

богатейший архив, хранящийся в Государственном центральном музее музыкальной культуры им М И Глинки (ГЦММК) В нем содержится нотный материал, обширная переписка, личные документы

Архив Д Р. Рогаль-Левицкого содержит и неопубликованные сочинения и обработки для арфы, ансамбля арф и ансамбля с участием арфы Это - «Два рассказа» ор 4 на слова Джона Паулсена для голоса и арфы, переложения для арфы solo «Японской мелодии» (Sakoura) С Н Василенко, «Менуэта» Ж Визе, «Шествия» К Дебюсси для квартета арф и транскрипции «Гавота» К Сен-Санса и «Гавота» С С Прокофьева для трио или квартета арф, обработка Арии Далилы из оперы К. Сен-Санса «Самсон и Далила» для голоса, арфы и струнного квинтета, а также переложение молитвы «Отче наш», предназначенное для сопрано, хора, арфы и струнного квинтета.

Представляется, что публикация произведений и обработок Д Р. Рогаль-Левицкого обогатит камерный арфовый репертуар сочинениями, отличающимися богатым музыкальным материалом, великолепным знанием инструмента Ведь как часто произведения, написанные не арфистами, оказываются неисполнимыми или неинтересными Нередко также произведения, созданные арфистами, за внешней эффектностью арфовых приемов скрывают малую музыкальную выразительность и художественное наполнение. Сочинения и транскрипции ДР Рогаль-Левицкого созданы и талантливым арфистом, знающим свой инструмент, и выдающимся оркестратором Представляется, что возрожденные к исполнению они станут ценной составляющей концертного арфового репертуара.

На протяжении всей своей педагогической деятельности ДР Рогаль-Левицкий научно разрабатывал многие проблемы современного оркестрового исполнительства. Дмитрий Романович являлся автором двенадцати монографических исследований по инструментовке Оркестр, его звучание,

новые исполнительские приемы - это далеко неполный перечень вопросов, волнующих музыканта

В 1930 году вышел в свет труд ДР Рогаль-Левицкого «Инструменты современного оркестра (современная партитура)», освещающий особенности и возможности каждого оркестрового инструмента Книга состоит из семи глав, кратко рассматривающих тембры, звуковой диапазон, технические приемы инструментов каждой группы оркестра

Исследуя вопросы оркестрового исполнительства, Дмитрий Романович занимался не только исследовательской, но и редакторской работой Первым таким опытом стала работа Э Гиро «Руководство по практическому изучению инструментовки» Труд состоит из двух частей, первая из которых освещает особенности инструментов каждой группы, а вторая - их применение в оркестре В 1938 году Д Р Рогаль-Левицкий выпустил в свет труд Ш М Видора «Техника современного оркестра (современная партитура)» со своими дополнениями, предварительно совершив перевод с французского на русский язык этого капитального труда, освещающего технические особенности оркестровых инструментов Эта работа вызвала горячее одобрение современников и вскоре стала библиографической редкостью

Главным достижением в области инструментоведения стал основной труд ДР. Рогаль-Левицкого «Современный оркестр», освещающий конструкцию почти всех музыкальных инструментов, их художественные возможности и использование в оркестре Издание вышло в свет в 1953-1956 годах

Очерк, посвященный арфе в книге Дм. Рогаль-Левицкого «Современный оркестр», является одним из самых полных и профессиональных руководств по использованию арфы в оркестре Дмитрий Романович детально знал и любил арфу Именно поэтому глава, посвященная арфе в этой книге, так подробно и точно освещает возможности и особенности этого инструмента Эта работа

остается актуальной и по сей день и может служить практическим руководством и для современных композиторов

Однако труд Д Р Рогаль-Левицкого «Современный оркестр» получил, по выходе в свет еще только первого тома, резкую, негативную критику Со страниц журнала «Советская музыка» на автора обрушился целый шквал разгромных отзывов Первым из их числа стал фельетон «Забавы ученого ума», помещенный в журнале в разделе «Сатирикон» Через четыре месяца после выхода в свет фельетона та же «Советская музыка» опубликовала статью Д Шостаковича, который также подверг критике работу Рогаль-Левицкого. Чем же объяснить столь резкую критику Д Шостаковича в адрес «Современного оркестра»9

Личное знакомство двух выдающихся музыкантов состоялось в середине 1930-х годов и не обошлось без творческой полемики Отдавая дань оркестровому мастерству Д Шостаковича, Д Рогаль-Левицкий все же считал, что «материал, которым он оперирует - всевозможные дореволюционные песенки и полечки цыганского и кафешантанного пошиба он делает своей самоцелью»9

Однако было бы несправедливым утверждать, что творческое общение выдающихся музыкантов сводилось только к взаимной критике. Каждый из них признавал талант и профессиональное мастерство другого По-видимому, взаимная критика двух выдающихся музыкантов связана с их глубоко различным отношением к оркестру, к его изобразительным, художественным возможностям, а также и к той музыке, смысл и глубина которой, раскрываются посредством выразительных оркестровых средств

Разгромная критика в адрес «Современного оркестра» не закончилась и со смертью Д.Р. Рогаль-Левицкого В 1973 году «Советская музыка» опубликовала критический отзыв Л Маталаева, где, наряду с работами других

9 Дмитрий Шостакович в письмах и документах Сост И А Бобыкина.М 2000 С 512

18

авторов, в который раз разбирались достоинства и недостатки труда Рогаль-Левицкого

Несмотря на столь жесткую публичную оценку «Современного оркестра», Дмитрий Романович не прекращал изучения вопросов оркестрово1 о исполнительства И в 1961 году вновь вышел в свет новый ею труд «Беседы об оркестре», посвященный данной проблеме. Уже в 1962 году предполагалось повторно издать «Беседы об оркестре» Одним из дополнений стала глава, посвященная Украине Закончить книгу автор предполагал к началу 1963 года Однако преждевременный уход из жизни не да"; ДР Рогаль-Левицкому завершить этот замысел До сих пор вторая редакция «Бесед об оркестре» не опубликована Так же, как и еще одна книга Рогаль-Левицкого «Народный оркестр»

Закончив карьеру арфиста, Дмитрий Романович не прекращал своего горячего, деятельного участия в арфовых делах Он писал рецензии на новые отечественные труды, посвященные арфовому исполнительству, делал переложения для ансамбля арф, создавал камерные произведения с участием арфы Все эти материалы, хранящиеся в его архиве, имеют большое историческое значение для изучения арфового исполнительства в России

Так, рецензия Д Р. Рогаль-Левицкого на книгу Н Г Парфенова «Техника игры на арфе» (метод профессора Л И Слепушкина)» освещает возможности и значение нового метода исполнения Д Р. Рогаль-Левицкий подчеркивает, что изданием книги Н Г Парфенова «впервые осуществлена попытка установить новый единый метод игры на арфе, более рациональный, совершенный и в корне меняющий прежнюю школу» 10

В архиве Д Р Рогаль-Лепицкого хранится и «Мнение о целесообразности второго издания книги Ив. Поломаренко «Арфа», впервые увидевшей свет в

10 Д Рогаль-Левицкий Н Парфенов Техника игры на арфе (рецензия по заказу журнала «Музыка и Революция») 29/У11928 Москва. // ГЦММКим М И Глинки, ф 351, №452 Л 3 Машинопись

1939 году Скрупулезно и подробно разобрав книгу Ив Поломаренко, Дмитрий Романович заключает, что она не годна ни для арфистов, ни для композиторов, пишущих для арфы

Большой интерес представляет переписка Дмитрия Романовича, которую он вел на русском, французском и немецком языках Письма помогают получить представление об ярких творческих и личностных контактах ДР. Рогаль-Левицкого, о значительных культурных событиях того времени.

Особое место в архивном фонде музыканта занимает переписка Д Рогаль-Левицкого с его педагогом МА Корчинской Сохранившиеся три письма Дмитрия Романовича к Марии Александровне датированы 1959 годом. М А Корчинская эмигрировала в Англию в 1924 году Остается неизвестным, велась ли эта переписка на протяжении всех лет эмиграции Марии Александровны, или, что более вероятно, по вполне понятным причинам она стала возможной только в конце 1950-х годов

Дмитрий Романович чтил Марию Александровну как одну из выдающихся отечественных арфисток своего времени. М А. Корчинская была настоящим виртуозом, обладала блестящей техникой В начале XX века она вела в Московской консерватории класс арфы и была первой последовательницей и горячей пропагандисткой нового метода игры на арфе профессора А И Слепушкина.

Из писем В П Полтаревой Д Р Рогаль-Левицкому мы можем почерпнуть сведения, отмечающие становление отечественного арфового исполнительства в Московской и Петербургской школах Эти факты В П Полтарева собирала для сборника, посвященного русским арфистам. До настоящего времени книга не издана, ее материалы, по-видимому, не сохранились

Документы, рукописные материалы, переписка, хранящиеся в архиве Д Р. Рогаль-Левицкого в Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М И Глинки, дают возможность составить представление не

только о личности и творческом пути Дмитрия Романовича, но и многих неизвестных страницах русского арфового исполнительства

Третья глава имеет название - «Ксения Эрделн. Артистическая, педагогическая и творческая деятельность».

К А Эрдели посвящена монография В П Полтаревой «Творческий путь К А Эрдечи (из истории советской школы игры на арфе)», выпущенная в 1959 году, а также мемуары самой арфистки «Арфа в моей жизни», увидевшие свет восемь лет спустя

Архив КА Эрдели, хранящийся в Государственном центральном музее музыкальной культуры им МИ Глинки, содержит личные документы, неопубликованный нотный материал, записи методологических установок Ксении Александровны, позволяющие детализировать личностный и творческий «портрет» выдающейся арфистки Удалось обнаружить уникальные документы, относящиеся 1920-м годам Это - протоколы обысков квартиры Ксении Александровны, произведенных в 1923 и 1924 годах. Отголоском этих событий стала привычка не хранить личные письма Основной корпус эпистолярного наследия арфистки хранится в архивах ее адресатов - Б В Асафьева, Д Б Кабалевского, МЛ Старокадомского Особенно обширна переписка К А Эрдели с Р М Глиэром, впервые введенная нами в научный обиход

Благодаря кипучей энергии и горячему участию Ксении Александровны в создании произведений для арфы, сегодня арфисты имеют в своем репертуаре сольные и камерные произведения, написанные крупнейшими отечественными композиторами в первой половине XX века

Свою творческую деятельность Ксения Александровна начала еще в дореволюционной России Об этом периоде ее творчества известно крайне немного Материалы архивного фонда К А Эрдели помогают воссоздать

картину культурных и музыкальных событий, свидетельницей и участницей которых была Ксения Александровна

Первые упоминания о появлении Ксении Эрдели на музыкальной сцене возникли в прессе еще в конце XIX века в связи с ее поступлением в Большой театр Великолепная арфистка блестяще проявила себя в оркестре Большого театра, и уже 1901 году была назначена его солисткой

Творческая жизнь К А Эрдели была яркой и многогранной Это — и ее сольные концерты, работа в Большом театре, ансамбли с выдающимися инструменталистами и вокалистами, выступления по радио, гастрольные поездки Активно принимая участие во всех значительных музыкальных событиях того времени, Ксения Александровна сумела сделать арфу одним из любимых инструментов для самой широкой публики

Значительную часть творческого наследия К А Эрдели составляют переложения произведений зарубежных и отечественных композиторов для арфы.

В архиве К.А Эрдели, хранящемся в ГЦММК им М.И Глинки, удалось обнаружить до сих пор неизданные рукописи. Все это - транскрипции, сделанные арфисткой для разного рода ансамблей арф и ансамблей с участием арфы Среди этих переложений - множество сочинений для голоса и арфы, голоса и ансамбля арф, а также транскрипции, осуществленные для разного рода инструментальных ансамблей с участием арфы.

По количеству изданий и неопубликованных рукописей, хранящихся в архиве арфистки, можно составить мнение о той всеобъемлющей работе Ксении Александровны, направленной на расширение арфового репертуара Она не только привлекала композиторов-современников к созданию пьес для арфы, но сама писала, редактировала, делала переложения Благодаря этому титаническому труду были созданы множество произведений, вошедших в «обиходный» репертуар арфистов

К А. Эрдели начала свою педагогическую деятельность в 1900 году За более чем 70 лет работы она воспитала огромное количество талантливых арфисток Эрдели преподавала в Музыкально-Драматическом училище Московского филармонического общества, Смочьном институте, Московской и Ленинградской консерваториях, в Музыкально-педагогическом институте им Гнесиных, в ЦЦМШ при Московской консерватории

По инициативе Эрдели были организованы «Вечера арфы», в которых принимали участие се воспитанники

Обширная и разносторонняя творческая деятельность Ксении Александровны Эрдели не имеет аналогов среди музыкантов и среди арфистов

Данное исследование не претендует на полный охват всех многообразных событий, оказавших влияние на развитие арфового искусства в России Задача нашей работы, как представляется, - показать взаимное влияние определяющих здесь факторов - исполнительства и творчества, развитие и взаимообогащение которых привело к мировому признанию русской арфовой исполнительской школы

В настоящее время активно развивается научная теоретическая мысль об арфе Появляются научные труды, освещающие проблемы методологии, истории инструмента и исполнительства, в частности, К К. Сараджевой, А Д Тугай Наряду с развитием научной мысли об арфе создаются и сочинения для солирующей арфы Среди них не только миниатюры, не только музыка для разного рода ансамблей с участием арфы, но и крупные произведения Назовем Концерт для гобоя, арфы и струнного оркестра А Г Шнитке (1970), Концерт для арфы piccolo и арфы ordinan Б И Тищенко (1976), Симфонию с арфой Б А Чайковского (1993), Concerto dolce для альта и струнного оркестра с арфой Р К Щедрина (1997) Яркие образные и технические приёмы, когда-то найденные Д Д Шостаковичем, В Я Шебалиным, В В Щербачевым, служат основой для экспериментов в произведениях композиторов, наших современников

Всесторонне обогащается и совершенствуется исполнительская традиция Огромное значение для развития отечественного арфового искусства приобрело и созданное В Г Дуловой в 60-х годах прошлого века Русское арфовое общество Задачами его и в настоящее время являются поддержка молодых исполнителей, всемерное расширение репертуара, поощрение композиторов, пишущих для инструмента, а также общение арфистов разных поколений

Нашу работу мы воспринимаем, как еще один из поводов привлечь к арфе заинтересованное общественное внимание

Диссертация имеет три приложения. Первое — «Арфа и вокруг нее Документы» - содержит свод впервые вводимых в научный обиход и откомментированных автором писем и воспоминаний С С. Прокофьева, К А Эрдели, В Г Дуловой Проблемы, затронутые в них, выходят за рамки обозначенной темы и, по нашему мнению, представляют самостоятельный исторический интерес

Во втором (нотном) приложении приводятся Дуэт Д.Д Шостаковича с участием арфы из музыки к кинофильму «Король Лир» и неоконченная Пьеса для арфы Б В Асафьева

Третье приложение включает изобразительные материалы - фото ДР Рогаль-Левицкого и К А Эрдели

Диссертация содержит также нотные примеры и библиографию.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора общим объемом 15, 9 п л

1 Круглова М (Подгузова М) «Искусство арфы стоит в стороне.» // Музыкальная жизнь 2006 №11 С 38-39(0,1 п л),

2 Круглова М (Подгузова М ) «Ново, свежо, интересно.» // Музыкальная жизнь 2006 №11 С 39 (0,1 п л ),

3 Круглова М (Подгузова М) «Жизнь в когтях у музыки» ДР Рогаль-Левицкий музыковед, критик, арфист // Научные чтения памяти А И Кандинского материалы научных конференций Сост Сорокина Е Г, Скворцова И А М МГКим ПИ Чайковского 2007 С 328-350 (1 п л),

4 Подгузова М «Приветствую Вас, господин министр .» Из переписки С С Прокофьева с Э А Дамской // Музыкальная академия 2008 №1, С 117-120 (0,5 п л),

5 Подгузова М «Предлагаю поставить к Вам на квартиру свою арфу » Р М. Глиэр в общении с К А Эрдели // Из личных архивов профессоров Московской консерватории Выпуск 3 Сост. Григорьева Г В М МГК им П И Чайковского 2008 С. 163-176 (0,3 п. л ),

6 Подгузова М «С радостью вспоминаю все свои выступления с Рейнгольдом Морицевичем .» Воспоминания о Р М. Глиэре В Г Дуловой // Из личных архивов профессоров Московской консерватории Выпуск 3 Сост Григорьева Г В М МГК им. ПИ Чайковского 2008 С. 176-178(0,5 пл);

7 Хрестоматия «Арфа Ансамбли» Выпуск 1 Сост Подгузова М. М Изд-во «Композитор» 2008.100 с. (13 п л);

8 Подгузова М «Госпожа Эрдели не уступила настояниям публики и не играла на бис» К 130-летию со дня рождения выдающейся артистки» // Музыковедение 2009 №3, С 36-40 (0,4 п л)

В печати

1 Сборник «Арфа Ансамбли с голосом» Выпуск 2 Сост Подгузова М М Изд-во «Композитор» 2009 90 С. (11,7 п л);

2. Сборник «Арфа Solo Из репертуара Е А Вальтер-Кюне». Выпуск 3 Сост и ред рукописных текстов Подгузова М М Научно-издательский центр «Московская консерватория» 2009 50 С (6,5 п л )

Подписано в печать 10 06 2009

Заказ № 2276 Тираж - 90 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru