автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Избирательные комиссии как институт политических выборов: состояние и оптимизация функционирования в современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Макаревич, Казимир Казимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Избирательные комиссии как институт политических выборов: состояние и оптимизация функционирования в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Макаревич, Казимир Казимирович

Введение.

Глава 1. Избирательные комиссии как институт политических выборов в органы власти: теоретико-методологические основы исследования.

1.1. Сущность и содержание функционирования избирательных комиссий.

1.2. Избирательные комиссии как субъекты выборов органов публичной власти.

Глава 2. Избирательные комиссии в процессе формирования органов публичной власти в России: состояние и проблемы.

2.1. Избирательные комиссии в структуре государственных органов и органов местного самоуправления. f* 2.2. Взаимодействие избирательных комиссий с органами публичной власти Российской Федерации.

Глава 3. Проблемы и пути оптимизация деятельности избирательных комиссий в Российской Федерации.

3.1. Основные направления развития механизма формирования и прекращения полномочий избирательных комиссий.

3.2. Совершенствование правового регулирования компетенции избирательных комиссий в процессе выборов органов публичной власти.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Макаревич, Казимир Казимирович

Актуальность темы исследования. Обеспечение свободных, равных справедливых и подлинно демократических политических выборов - одна из важнейших проблем для государства и общества. Выборы в условиях демократии призваны гарантировать верховенство народной воли, ее воплощение в деятельности государственной и муниципальной власти, высокую степень ответственности государства перед гражданским обществом. Как показывает анализ функционирования отечественной политической системы, Россия заявила о своем стремлении придерживаться принципов народовластия и многопартийности, в законодательстве и судебной практике последовательно реализуются демократические правила и процедуры. Все это свидетельствует о наличии глубокой и необратимой тенденции модернизации избирательной системы в русле цивилизованной политико-правовой парадигмы.

Однако процесс совершенствования политико-правовых основ функционирования избирательных комиссий как важнейшего условия повышения эффективности организации и проведения выборов, обеспечения и защиты политических прав граждан Российской Федерации, еще не принял завершенной формы. Особенность современного этапа состоит в его переходности, когда старые институты сохраняют свое влияние, а новые еще не обладают необходимыми качествами. Наблюдаются, с одной стороны, увеличение финансирования выборных кампаний, профессионализация политической деятельности, институциализация партий и иных политических общественных объединений, с другой стороны -некорректные избирательные технологии, эскалация нарушений законодательства о выборах. В подобных условиях решающее значение приобретает проблема правового регулирования избирательного процесса, в том числе деятельности избирательных комиссий, задачи которых охватывают организацию и проведение выборов, обеспечение и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России.

Будучи коллективными субъектами публичного права, избирательные ^ комиссии несут обязанность по своевременному осуществлению важных избирательных действий, результаты которых оказывают влияние на расстановку политических сил в представительной и исполнительной ветвях власти. Приобретая в результате этого черты властного политического института, избирательные комиссии, в свою очередь, сами нуждаются в адекватном нормативно-правовом регулировании, гарантирующем их самостоятельность, независимость и ответственность. Повышенное внимание государства и общества к процессам формирования выборных органов публичной власти зачастую отвлекает политико-правовую мысль от не менее существенной проблемы организации деятельности тех органов, которые непосредственно обеспечивают свободу и законность прямого народовластия в стране. Кроме того, система избирательных комиссий как элемент ^ политической системы нуждается в доверии населения, стабильной общественной поддержке и контроле со стороны граждан. В противном случае возникает опасность снижения легитимности выборов и постепенного исчерпания ими своего демократического потенциала.

В последние годы основные усилия в сфере политико-правового регулирования политического избирательного процесса сводились к разработке и совершенствованию законодательства, придающего правовой характер политическим избирательным компаниям. Это касается не только выборов, но и организации референдумов, а также отзыва депутатов и выборных должностных лиц государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Политический избирательный процесс свидетельствует,что вследствие многократных изменений федерального, регионального законодательства и недостаточной подготовки кадров правоприменительные акты избирательных комиссий обжалуются в судах и отменяются ими ввиду противоречий закону. Подобные явления, распространенные в современной России, требуют особого внимания в законодательной и правоприменительной практике.

Таким образом, актуальность исследования деятельности избирательных комиссий по реализации политических прав граждан обусловлена противоречием между их демократическим предназначением и практикой применения нормативных актов, регулирующих правовое положение избирательных органов в политической системе российского общества. Проблема исследования актуализируется также ввиду ее недостаточной разработанности в науке: требуют более полного изучения проблемы политико-правовой сущности избирательных органов, их роли в политико-правовых процессах, места в структуре государственных и муниципальных органов, взаимодействия избирательных комиссий с органами публичной власти. Не меньшее значение имеет анализ политико-правовых аспектов совершенствования функционирования избирательных органов, который включает в себя исследование современного состояния и перспектив развития порядка формирования, прекращения полномочий и реализации предметов компетенции этих субъектов политико-правовых отношений.

Степень разработанности темы. Отечественной наукой накоплен сравнительно большой массив знания, касающегося политико-правовых проблем обеспечения организации выборов и реализации избирательных прав граждан. В дореволюционный период эти вопросы освещались преимущественно в контексте общетеоретических и практических аспектов государственного (конституционного) права такими учеными, как

A.С.Алексеев, В.М.Гессен, А.Д.Градовский, А.И.Елистратов,

B.В.Ивановский, Б.А.Кистяковский, Ф.Ф.Кокошкин, Н.М.Коркунов, Н.И. Лазаревский, М.И.Свешников, Б.Н.Чичерин1.

1 См., например: Алексеев А. С. Русское государственное право. М., 1895. Гессен В.М. Основы конституционного права. Пг., 1917. Градовский А.Д. Общее государственное право. СПб, 1885. Елистратов А.И. Государственное право. М., 1912. Ивановский В.В. Русское государственное право. Казань, 1898.

В период становления и развития советской политико-правовой системы наметился рост публикаций, посвященных вопросам организации и проведения выборов. Особенно активно разрабатывалась проблематика народовластия и его форм (А.А.Безуглов, Л.А.Григорян, В.Т.Кабышев, В.Ф.Коток, Ю.И.Скуратов, В.Н.Суворов2), исследовались проблёмы участия граждан в управлении государственными делами (В.И.Новоселов, л

В.В.Речицкий, В.И.Ястребов ), а также более общие вопросы избирательной системы и избирательного права (Г.В.Барабашев, М.Т.Богомолов, А.И.Ким, А.Т.Лейзеров, В.А.Масленников, А.А.Мишин, В.В.Смирнова, Б.А.Страшун, Н.А.Теплова, В.В.Тихонова, Б.Н.Топорнин, А.А.Югов4). Вклад указанных авторов в отечественную юридическую науку является важным и во многом сохраняет актуальность в наши дни. Несмотря на воздействие ряда негативных факторов, именно в советский период развития российской науки оформилась структура основополагающих институтов избирательной

Кистяковский Б.А. Государственное право (общее и русское). М. 1909. Кокошкин Ф.Ф. "Русское государственное право в связи с основными началами общего государственного права. М., 1908. Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб. 1893. Лазаревский H.II. Русское государственное право. СПб, 1913. Свешников МЛ. Очерк общей теории государственного права. СПб. 1896. Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. М. 1894.

2 См.: Безуглов А.А. Суверенитет советского народа. М., 1969. Григорян JI.A. Народовластие в СССР. М., 1972. Кабышев В.Т. Прямое народовластие в Советском государстве. Саратов. 1972. Коток В.Ф. Проблемы развития непосредственной демократии в Советском государстве. Автор. . докг. юрид. наук. М. 1965. Скуратов ЮЛ. Народный суверенитет развитого социализма (конституционные вопросы). Красноярск. 1983. Суворов В.Н. Сочетание представительной и непосредственной демократии в . системе социалистического самоуправления// Развитие системы социалистического самоуправления народа (политико-правовые аспекты). М. 1989.

3 См.: Новоселов В.П. Развитие права граждан СССР на участие в государственном управлении// Советское государство и право, 1979, № 11. Речицкий В.В. Конституционные гарантии обеспечения участия граждан СССР в управлении государственными и общественными делами// Правоведение. 1984. № 1. Ястребов B.II. Участие трудящихся в управлении социалистическим государством и обществом (конституционный аспект)// Советское государство и право. 1981. № 3.

4 См.: Барабашев Г.В. Избирательная кампания: цели и средства// Советское государство и право. 1987, № 4. Богомолов МТ. О понятии советского избирательного права и избирательной системы// Проблемы конституционного права: Межвузовский научный сборник. Саратов. 1979. Kiat АЛ. Советская избирательная система. М., 1962. Лейзеров А.Т. Вопросы совершенствования организации выборов в местные Советы// Вопросы философии, научного коммунизма, политэкономии и права. Минск, 1971. Масленников В.А. Полномочия трудовых коллективов в подготовке и проведении выборов народных депутатов// Советское государство и право, 1989, № 9. Мишин А.А. Избирательное право и избирательные системы буржуазных стран. М., 1962. Смирнова В.В. Возникновение советского избирательного права: Автореф. . канд. юридич. наук. М., 1973. Страшун БА. Избирательное право социалистических государств. М., 1963. Теплова Н.А. Избирательная система европейских стран народной демократии. М„ 1956. Тихонова В.В. К вопросу о понятии и системе принципов избирательного права социалистических государств// Вопросы теории права и государственного строительства. Томск, 1979. Топорнин Б.Н. Избирательные системы европейских стран народной демократии// Конституционное право социалистических стран. М., 1963. Югов А.А. Вопросы организационно-технического совершенствования избирательной системы// Проблемы конституционного права. Саратов, 1974. системы, общие черты которой сохраняются и в современных условиях, несмотря на ее существенную модернизацию.

Вместе с тем, проблемы деятельности избирательных комиссий по обеспечению политических прав граждан в советской науке рассматривались фрагментарно, в основном по причине номинальной роли избирательных органов в процессе организации политических выборов. Более пристальное внимание вопросам правового регулирования деятельности избирательных комиссий стало уделяться лишь в последние десятилетия. Появились работы Л.А.Агеевой, Н.А.Алексеева, В.Н.Андриянова, О.В.Берг, Л.Д.Волковой, А.Е.Ищенко, С.Д.Князева, М.С.Матейковича, Г.С.Пономарева5. Особенный интерес представляет монографическое исследование А.В.Иванченко: «Избирательные комиссии в Российской Федерации. История. Теория. Практика» (М., 1996), а также ряд других его работ6.

Однако комплексное исследование, посвященное политико-правовым проблемам функционирования избирательных комиссий в Российской Федерации, в настоящее время отсутствует. В исследованиях не в полной мере находят отражение изменения в законодательной и правоприменительной практике, важнейшие события политико-правовой жизни. Кроме того, имеющиеся научные разработки в области правового регулирования деятельности избирательных комиссий не препятствуют дальнейшим обобщениям в этой сфере политико-правового знания.

5 См.: Агеева Л.А., Пономарев Г.С., Пщенко А.Е., Соломонидина И.О. Об опыте работы избирательных комиссий по рассмотрению обращений участников избирательного процесса// Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2001. № 1. Алексеев НА. Организационно-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с избирательными комиссиями. Дисс. . канд. юридич. наук. М., 2001. Андриянов В.Н. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации: история и современность. Иркутск. 1998. Волкова Л.Д. Проблемы правового регулирования организации и деятельности избирательных комиссий по подготовке и проведению федеральных выборов в России. Дисс. . канднд. юридич. наук. Тюмень, 2000. Князев С.Д. Правовой статус избирательных комиссий в Российской Федерации// Журнал российского права. 1999. № 10.

6 См. например: Иванченко А.В. Избирательные комиссии: правовой статус и совершенствование деятельности// Реформа избирательной системы в Италии и России: опыт и перспективы. М. 1995. Иванченко А.В. Избирательные комиссии: полномочия, организация деятельности, состав// Выборы депутатов Государственной Думы 1995 г.: Электоральная статистика. М„ 1996. Иванченко А.В. Система избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации// Выборы Президента Российской Федерации: Электоральная статистика. М. 1996. Иванченко А.В. Деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по реализации и защите избирательных прав граждан// Государство и право. 1998, № 9.

Нормативная база исследования включает в себя положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов, подзаконных нормативных правовых актов федеральных государственных органов, в том числе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации, подзаконных нормативных правовых актов государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Объектом исследования является избирательный процесс в Российской Федерации как отражение функционирования избирательных комиссий, направленный на обеспечение народного суверенитета и реализацию политических прав граждан России.

Предметом исследования служат политико-правовые основы функционирования избирательных комиссий в процессе выборов органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Основная рабочая гипотеза. Трансформация российской политической системы потребовала существенного обновления механизмов правового регулирования деятельности избирательных комиссий в процессе выборов органов публичной власти с целью обеспечения самостоятельности избирательных комиссий, эффективной координации их работы и ответственности за нарушение законодательства о выборах. Избирательные комиссии при условии совершенствования политико-правовых основ их функционирования могут стать важной гарантией сохранения и укрепления демократических преобразований в современной России.

Цель исследования заключается в определении и обосновании совершенствования политико-правовых основ функционирования избирательных комиссий в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решаются следующие научные задачи: выявить и обосновать политико-правовую сущность и нормативное содержание деятельности избирательных органов в демократическом государстве; проанализировать роль избирательных органов в политико-правовых процессах, связанных с организацией референдумов, выборов и отзыва депутатов (выборных должностных лиц) органов публичной власти; исследовать проблему институциализации избирательных комиссий в структуре государственных органов и органов местного самоуправления; выявить содержание механизма взаимодействия избирательных комиссий с органами публичной власти в политико-правовом аспекте; исследовать современное состояние и выявить пути совершенствования законодательства о порядке формирования и прекращения полномочий избирательных комиссий; обобщить и систематизировать имеющиеся предметы компетенции избирательных комиссий, исследовать политико-правовые проблемы их реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие выводы и заключения отечественных ученых по политологии, вопросам избирательного права и процесса. Диссертантом использовалась совокупность диалектического, исторического, логического, системно-структурного методов исследования, применение которых способствовало выявлению сущности изучаемых проблем, позволило уточнить место и роль избирательных комиссий в процессе формирования органов публичной власти в России, обозначить проблемы и пути совершенствования деятельности избирательных органов по обеспечению политического волеизъявления граждан.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные закрны, подзаконные нормативные акты федеральных государственных органов, в том числе Центральной избирательной комиссии Российской

Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации,подзаконные нормативные акты субъектов Российской Федерации,подзаконные нормативные акты государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, фундаментальные работы по исследуемой проблеме,публикации в периодической печати с последующим их анализом.

Новизна диссертационной работы заключается в уточнении основ формирования и деятельности избирательных комиссий, по обеспечению и реализации политического волеизъвления в современных условиях модернизации политической системы России. В частности:

- сформулирована концепция функционирования и дальнейшего развития системы избирательных комиссий, опирающаяся на приоритеты правового государства и гражданского общества с учетом федеративного характера российской государственности и самостоятельности муниципальных образований по решению вопросов местного значения;

- обоснована необходимость адекватной правовой фиксации в федеральном и региональном законодательстве тенденции расширения функций избирательных комиссий, охватывающих нормотворческую, исполнительно-распорядительную и юрисдикционную деятельность;

- на методологической основе конституционализма как одного из основополагающих принципов демократической политической системы разработана авторская модель формирования, функционирования, прекращения полномочий избирательных комиссий, принимающих участие не только в организации политических выборов, но и в обеспечении волеизъявления граждан посредством референдума и отзыва депутатов (выборных должностных лиц); определены условия и факторы, влияющие на развитие демократических процедур назначения выборов, выдвижения и регистрации кандидатов, предвыборной агитации, голосования избирателей и определения результатов выборов; систематизирован опыт правового регулирования участия избирательных комиссий в процессе политических выборов и предложены пути совершенствования федеральных законов, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, регламентирующих данные общественные отношения.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Деятельность избирательных комиссий в демократическом государстве - это разновидность политической деятельности, отражающая специфику общественных и государственных задач по обеспечению и гарантированию свободных, периодических и конкурентных выборов. Особенности функционирования избирательных органов в условиях демократии выражаются в беспристрастном отношении к участникам избирательного процесса, уважении политического плюрализма и многопартийности, реализации принципов верховенства права и равенства кандидатов, избирательных объединений и блоков перед законом и судом. Нормативные правовые акты, регулирующие статус избирательных органов, должны основываться на конституционной системе государства и развивать положения базовых законов, обеспечивая разумный баланс между самостоятельностью избирательных органов и их ответственностью перед государством и обществом.

2. В целях унификации и повышения эффективности политико-правовых процессов, связанных с организацией референдумов, выборов и отзыва депутатов (выборных должностных лиц) органов публичной власти, требуется полное и последовательное регулирование в нормативных правовых актах процедуры подготовки, проведения и оформления результатов этих процессов. Особенности каждого из указанных процессов должны найти выражение в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также в детализирующих его законах субъектов Российской Федерации. Их правильное толкование и практическое применение возможны лишь в системной взаимосвязи с положениями Конституции Российской Федерации и постановлениями Конституционного Суда России, которые в большей мере по сравнению с текущим законодательством обеспечивают стабильность и демократичность отечественной избирательной системы.

3. В текущий переходный период в государственном устройстве России, для которого характерно становление и развитие принципа разделения властей, требуется институциализация системы избирательных комиссий и законодательное определение их места в структуре государственных органов и органов местного самоуправления. Сложившаяся в юридической литературе точка зрения о двойственной природе избирательных комиссий (государственные и общественные органы) уже не отвечает реалиям современности и нуждается в уточнении. По мнению диссертанта, целесообразно выделение федеральной, региональной и муниципальной подсистем организации выборов, в рамках которых функционируют государственные, муниципальные, окружные и участковые избирательные комиссии.

4. В диссертации обосновывается следующее содержание механизма взаимодействия избирательных комиссий с органами публичной власти:

- участие избирательных комиссий в законопроектных работах и осуществление ими законодательной инициативы, если такое право установлено конституцией или законом; издание инструкций в целях единообразного применения законодательства о референдумах, выборах и отзыве депутатов (выборных должностных лиц);

- контроль за соблюдением субъектами политического процесса требований нормативных правовых актов, регулирующих организацию процедур регистрации избирателей, кандидатов и избирательных блоков, образования избирательных округов и участков, голосования, определения результатов выборов и их опубликования; - взаимодействие с судами общей и конституционной (уставной) юрисдикции по обеспечению верховенства права в процессе политических выборов;

- развитие демократической электоральной культуры граждан, государственных и муниципальных служащих, партий, движений и иных общественных объединений.

5. Изучив динамику внесения поправок в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", автор показал, что в России еще не сложился устойчивый механизм формирования и прекращения полномочий избирательных комиссий. В диссертации указываются достоинства и недостатки назначения состава избирательных органов законодательными (представительными) органами власти, высшими должностными лицами, главами муниципальных образований, вышестоящими избирательными комиссиями.

Исследование юридических ограничений права граждан на доступ к участию в деятельности избирательных органов позволило предложить авторскую модель правового регулирования- данных общественных отношений. По мнению диссертанта, оптимальным является паритетный (в равной пропорции) способ назначения состава избирательных комиссий решениями соответствующих представительных органов власти и выборных должностных лиц (Президента Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, главы муниципального образования). Досрочное прекращение полномочий избирательных комиссий по решению суда должно допускаться не только в качестве санкции за правонарушение, но и по другим законным основаниям (например, ввиду тенденциозности состава по аналогии с роспуском коллегии присяжных заседателей).

6. Реализация, защита и контроль за соблюдением избирательных прав граждан являются важнейшими задачами избирательных комиссий, продуктивное разрешение которых невозможно без установленной законом компетенции этих органов, включающей сравнительно широкие публично-правовые обязанности и права, властные полномочия и социально-значимые функции. Если в советское время функционирование системы избирательных комиссий было в значительной мере основано на калькуляционной роли организаторов выборов, то в условиях многопартийности законодатель вынужден расширять полномочия избирательных органов, приближая их статус к положению нормотворческих, исполнительно-распорядительных и юрисдикционных институтов власти. Эта эмпирическая реальность обусловлена объективными факторами и нуждается в адекватной правовой фиксации в законодательстве.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях, касающихся данной проблемы, всеми, кто занимается научными исследованиями по проблемам совершенствования политических явлений и процессов, работниками избирательных комиссий, депутатами, выборными должностными лицами, государственными и муниципальными служащими. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в судебной практике. Отдельные положения диссертации могут оказаться полезными могут оказаться полезными при изучении таких дисциплин, как "Политология", "Конституционное право Российской Федерации", "Государственное и муниципальное управление "Политическое управление", "Избирательное право".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры политологии,государственного и муниципального управления Орловской региональной акакдемии государственной службы, излагались автором в научных публикациях, докладывались на научных и научно-практических конференциях. Материалы работы нашли свою реализацию в непосредственной деятельности избирательных комиссий Орловской области по организации федеральных, региональных и муниципальных выборов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Избирательные комиссии как институт политических выборов: состояние и оптимизация функционирования в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие обобщения и выводы.

В отечественной юридической науке проблемы правового регулирования организации политических выборов рассматривались преимущественно в рамках конституционного (государственного) права, что привело к активному исследованию институциональных сторон устройства избирательной системы и недооценке вопросов сущности и функций изучаемых явлений. Вместе с тем, комплексный характер избирательного процесса настоятельно требует более широкого и многоаспектного взгляда на данную проблему.

Задача обеспечения свободных, периодических и конкурентных выборов - одна из важнейших для современной политической системы. Под свободными выборами диссертант понимает такую степень взаимоотношения между деятельностью политических партий, кандидатов и избирателей с требованиями законодательства, при которой, с одной стороны, достигается беспрепятственное выдвижение кандидатов, открытая предвыборная агитация и свободное голосование, а с другой - соразмерные юридические ограничения и санкции за совершаемые правонарушения. Практика показывает, что игнорирование законодателем обязанности гарантирования своевременного проведения выборов приводит к нарушению принципа ротации состава представительных органов, а недостаточное внимание государства к поддержке избирательной конкуренции - тормозит развитие многопартийности и политического плюрализма в стране. В конечном счете свободный характер выборов выражается в полноте выявления воли народа, являющегося носителем суверенитета и единственным источником власти.

Социальная деятельность по обеспечению избирательных прав граждан осуществляется различными субъектами права, включая законодательные, исполнительные и судебные органы власти, причем каждый из институтов в системе разделения властей призван выполнять отведенные ему функции. Демократические выборы немыслимы без адекватного законодательного регулирования и судебной защиты прав и законных интересов участников избирательной кампании. Однако многофункциональный и общекомпетенционный характер деятельности законодательных и исполнительных органов власти, а также их существенная заинтересованность в исходе политических выборов неизбежно актуализируют вопросы создания специальных органов, основной задачей которых являлась бы организация политических выборов.

Автономная система избирательных органов характерна не для всех демократических государств, причем функции по организации выборов могут возлагаться как на исполнительные, так и на судебные органы власти. Вместе, с тем, с учетом политико-правовых реалий современности, целесообразно сохранение имеющейся в России системы избирательных комиссий при условии ее совершенствования и дальнейшего реформирования.

Особенности функционирования избирательных органов в условиях демократии выражаются в беспристрастном отношении к участникам избирательного процесса, уважении политического плюрализма и многопартийности, реализации принципов верховенства права и равенства кандидатов, избирательных объединений и блоков перед законом и судом. Сравнительный анализ правовых терминов «беспристрастность» и «независимость», доказывает, что более точно задачи избирательных органов отражает первое из указанных понятий. В силу связанности избирательных комиссий нормами нравственности и права, они не могут рассматриваться как независимые органы; их предметы компетенции охватывают преимущественно обязанности, и значительно реже - права; в отличие от граждан, на них не может распространяться принцип «все не запрещенное дозволено». Избирательные комиссии должны быть именно беспристрастными по отношению к кандидатам и гражданам независимо от таких обстоятельств, как пол, раса, имущественное и должностное положение, убеждения, партийная принадлежность.

Несмотря на отсутствие прямых указаний в Конституции Российской Федерации на систему и полномочия избирательных комиссий, многие положения основного закона российского государства затрагивают вопросы организации политических выборов, а следовательно - и статуса избирательных комиссий. Особенно это касается выявленного и обоснованного Конституционным Судом Российской Федерации общеправового принципа разумного баланса между самостоятельностью государственных органов и их ответственностью перед государством и обществом. Однако в перспективе было бы полезным не только правовое определение статуса избирательных комиссий на конституционном уровне, но и принятие специального Федерального закона «О системе и статусе избирательных комиссий в Российской Федерации».

Будучи выражением суверенитета народа, избирательные, референдумные и отзывные процессы не могут рассматриваться как равнозначные: если референдум и выборы представляют собой высшую форму волеизъявления граждан, то отзыв допускается лишь в исключительных случаях и в основном в качестве санкции за утрату доверия избирателей; если выборы проводятся периодически, то референдум -сравнительно редкий политико-правовой процесс. Данные обстоятельства во многом объясняют причину недостаточного развития законодательства об участии избирательных органов в референдумном и отзывном процессах, в отличие от процесса организации выборов.

Практика субъектов Российской Федерации показывает, что если региональные законы о выборах в основном соответствуют федеральному законодательству и реализуются в политико-правовых отноЩениях, то законы субъектов Российской Федерации о региональных и муниципальных референдумах длительное время не корректируются, опираются на устаревший нормативно-правовой материал и редко применяются на практике. Кроме того, имеют место нарушения Конституции Российской Федерации при регулировании отзыва высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов) и депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований, депутатов представительных органов местного самоуправления.

Недостаточная эффективность политико-правовых процессов, связанных с организацией референдумов, выборов и отзыва депутатов (выборных должностных лиц), вызывает необходимость их унификации в основном средствами федерального законодательства, для чего требуется полное и последовательное регулирование в соответствующих нррмативных правовых актах (федеральных и региональных) процедуры подготовки, проведения и оформления результатов этих процессов. В частности, к полномочиям Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и избирательных комиссий муниципальных образований должны быть отнесены проверка соответствия вопросов референдума требованиям законодательства, выяснение и проверка оснований для отзыва депутата (выборного должностного лица), контроль и юрисдикционное решение о возбуждении инициативы референдума или отзыва (для выборов - о выдвижении кандидатов, списков кандидатов), наблюдение и контроль за осуществлением уполномоченными субъектами соответствующей агитации (рёферендумной, предвыборной, отзывной), а также непосредственная организация голосования, подсчета голосов и определения результатов соответствующего политико-правового процесса.

Политическая природа участия избирательных органов в этих процессах проявляется также в том, что результаты волеизъявления граждан не должны вызывать никаких сомнений в их подлинности, достоверности и адекватности. Должностным лицам избирательных комиссий следует шире использовать средства массовой информации, проводить регулярные встречи с избирателями по месту жительства и в трудовых коллективах, разъяснять гражданам их политические права и обязанности, привлекать широкие слои общественности к внешнему контролю за процедурами всеобщего голосования и подсчета голосов граждан. Учет данных предложений в законодательстве и практической деятельности организаторов референдума (выборов, отзыва) мог бы также способствовать уменьшению явления абсентеизма и пресечению опасной тенденции сужения .избирательного корпуса, которая уже имеет место в современной России.

Изучение господствующего в современной доктрине принципа разделения властей показывает, что теория «сдержек и противовесов» претерпела существенную эволюцию и в нынешних условиях выглядит видоизмененной и усовершенствованной. Мы присоединяемся к точке зрения ряда авторов о нецелесообразности «жесткого» разграничения нормотворческих, управленческих и юрисдикционных функций между соответствующими представительными, исполнительными и судебными органами власти.

Сравнение редакций федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также изучение практики их реализации, позволяют сформулировать вывод о наличии тенденции постепенного изменения статуса избирательных комиссий от общественных органов к государственным и муниципальным органам, действующим на постоянной основе, формируемым по профессиональным критериям, имеющим аппарат государственных (муниципальных) служащих и несущих ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей. Этот процесс не является завершенным. Если Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации обрели черты органов государства (то есть властных институтов, образуемых в особом порядке и обладающих установленной законом компетенцией), то избирательные комиссии муниципальных образований лишь становятся органами местного самоуправления. В связи с этим можно выделить несколько коллизий между положениями федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: во-первых, избирательные комиссии как органы местного самоуправления должны учреждаться уставом муниципального образования, в то время как фактически они образуются ввиду прямых предписаний Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; во-вторых, предметы компетенции органов местного самоуправления являются следствием объектов ведения муниципальных образований, то есть вопросов местного значения, по которым муниципалитеты являются самостоятельными и неподконтрольными органам государства, либо отдельных государственных полномочий, делегируемых муниципальным образованиям федеральным или региональным законом. Этому противоречит иерархический принцип построения системы избирательных комиссий, а также преимущественно государственный характер их полномочий и функций; в-третьих, в силу требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные образования обладают высокой степенью самостоятельности в выборе способов формирования органов местного самоуправления, однако Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» однозначно определяет такой порядок применительно к муниципальной избирательной комиссии; в четвертых, согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» избирательные комиссии муниципальных образований как органы местного самоуправления должны нести ответственность не только перед государством, но и перед населением, однако это исключается Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Что касается территориальных, окружных, участковых избирательных комиссий и их места в структуре власти, имеет место неразрешенность этой проблемы в законодательстве и как следствие - противоречивая правоприменительная практика. Данные комиссии в основном сохраняют черты общественных органов, что, с одной стороны, сближает их с населением, а с другой -ослабляет механизм юридической ответственности за нарушение политических прав граждан и порождает иные негативные явления. Усложнение технологии выборов в условиях многопартийности и политического плюрализма требуют профессионализации организаторов избирательного процесса и соразмерного усиления их ответственности. Поэтому в перспективе имеются веские основания к интегрированию этих органов в структуру органов местного самоуправления и делегированию данным органам отдельных государственных полномочий по проведению федеральных и региональных выборов.

Будучи непосредственно вовлеченными в политические процессы референдума, выборов и отзыва депутатов (должностных лиц), избирательные органы обеспечивают легитимизацию власти, преодоление политического отчуждения граждан и способствуют повышению стабильности политической системы и эффективности государственного и муниципального управления. Для достижения указанной цели избирательные комиссии должны принимать участие в законодательной и иной нормотворческой деятельности на каждом из трех уровней' публичной власти. Это может выражаться в следующих формах: 1) реализация права законодательной (на муниципальном уровне - нормотворческой) инициативы; 2) разработка и направление в правотворческий орган замечаний и предложений; 3) производство экспертизы проекта нормативного правового акта; 4) собственное нормотворчество, заключающееся в издании подзаконных нормативных правовых актов (как правило, инструкций). Такие позиции позволяют не усматривать принципиальной разницы между наличием либо отсутствием у избирательных комиссий права законодательной инициативы. у- Исследованный в диссертации опыт взаимодействия избирательных комиссий с законодательными (представительными) органами власти показал, что предоставление избирательным комиссиям права законодательной инициативы не всегда имеет следствием повышение активности их участия в законодательном процессе, и напротив, в отсутствие этого юридического права избирательные органы имеют достаточно рычагов влияния на процедуры принятия, внесения изменений и дополнений в законы о референдуме, выборах, отзыве депутатов (выборных должностных лиц). Более принципиальной представляется проблема контроля за соблюдением субъектами политического процесса требований нормативных правовых актов, регулирующих избирательную систему. Народное представительство должно действовать в соответствии с четко фиксированными и ^ общепринятыми процедурами, позволяющими беспрепятственно выражать волю граждан. Исходя из этого актуализируется такая задача избирательных комиссий, как обеспечение конституционализма, главная идея которого состоит в разделении и ограничении власти для оптимального обеспечения гражданской свободы.

Изученный опыт взаимодействия избирательных комиссий с судами общей юрисдикции показал, что данными судами часто отменяются незаконные решения избирательных органов по жалобам граждан, политических общественных объединений, избирательных блоков и обращениям прокуроров. Это явление обусловлено прежде всего ошибочным толкованием правовых норм, недостаточной квалификацией членов избирательных комиссий, а нередко - их заинтересованность^) в исходе выборов. Однако мы далеки от исключительно критической оценки практики избирательных комиссий, поскольку их функционирование опирается на весьма несовершенное и противоречивое избирательное законодательство переходного периода становления в России демократического, федеративного, правового государства. Нуждается в совершенствовании также механизм взаимодействия избирательных органов ' с судами конституционной (уставной) юрисдикции, однако он существенно осложняется отсутствием у Центральной избирательной комиссии Российской Федерации права обращения с запросами в Конституционный Суд Российской Федерации, а также проблемами формирования и развития механизма взаимодействия избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, с конституционными, уставными судами регионов (там, где таковые имеются). Данные правоотношения должны более подробно регулироваться в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации».

Развитие демократической электоральной культуры граждан, государственных и муниципальных служащих, партий, движений и иных общественных объединений - это одна из ключевых задач и функций избирательных комиссий на современном этапе политического строительства в России. Недостаточный уровень политического мышления и политической деятельности, связанный с применением незаконных либо аморальных способов функционирования политических институтов, порождает неустойчивость всей политической жизни в обществе. Для преодоления этого негативного явления требуется усиление мировоззренческого и гражданского уровня политической культуры, достигаемого посредством проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, издания научной и методической литературы, привлечения высших и средних учебных заведений, широкая пропаганда справедливых, честных и конкурентных выборов.

Порядок назначения состава избирательных комиссий неизбежно влияет на степень их беспристрастности в процессе проведения выборов, однако эта взаимосвязь не является однозначной и обусловлена рядом других факторов. Кроме того, гарантированное законом право парламентских фракций, имеющихся в Государственной Думе, выдвигать кандидатуры членов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, связывает волю как законодательных органов субъектов Российской Федерации, так и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов) регионов.

Несомненным достоинством парламентского способа назначения членов избирательных комиссий является более открытая ■ процедура, возможность публичного обсуждения выдвинутых кандидатур. Однако в случае несовпадения политического состава в законодательной и исполнительной власти становится неизбежным процесс несоразмерного роста числа представителей в избирательных комиссиях от депутатских объединений, имеющих большинство в соответствующем парламенте. Это может ослабить степень беспристрастности избирательных органов, осуществляющих регистрацию кандидатов, подсчет голосов избирателей и определение результатов выборов. Исходя из этого оптимальным является паритетный способ назначения состава избирательных комиссий, а именно: половина состава Центральной избирательной комиссии Российской Федерации должна формироваться Президентом Российской 'Федерации, другая половина - палатами Федерального Собрания; члены избирательной комиссии субъекта Российской Федерации - назначаться на равных началах законодательным (представительным) органом и высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа) субъекта Российской Федерации; состав избирательной комиссии муниципального образования должен формироваться в равной пропорции главой муниципального образования и представительным органом местного самоуправления. При этом крайне важно, чтобы законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления выражали свою волю о назначении состава избирательных органов исключительно тайным голосованием.

Полифункциональный характер деятельности избирательных комиссий обусловлен объективными факторами и нуждается в адекватной правовой фиксации как в федеральном, так и в региональном законодательстве. Если государственные избирательные комиссии реализуют преимущественно юрисдикционную и частично - нормотворческую компетенцию, то деятельность иных избирательных комиссий носит в основном исполнительно-распорядительный характер. Особенно важно, чтобы данные особенности нашли свое выражение в нормативных правовых актах, регулирующих процессуальные аспекты функционирования избирательных органов.

Требуют особого совершенствования законодательные акты субъектов Российской Федерации, конкретизирующие предметы компетенции избирательных органов в части проведения региональных и муниципальных выборов. В этой связи нуждаются в особой регламентации вопросы разграничения предметов ведения между Российской Федерации и ее субъектами в части правового регулирования избирательного процесса.

Представляется, что преодоление отмеченных негативных тенденций зависит от реализации принципа комплексности или системности правового регулирования статуса всей системы избирательных органов, который предполагает тщательный учет взаимосвязей субъектов политико-правовых процессов, недопущение правовых коллизий и необоснованных пробелов в праве. Однако мы критически оцениваем чрезмерную концентрацию нормативного материала в рамках Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Требуется разумный баланс между регулированием соответствующих правоотношений в законах и подзаконных актах как на уровне Российской Федерации, так и в ее субъектах.