автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Избирательный процесс как политический субпроцесс и проблемы его модернизации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Мазитов, Рамиль Гиниятович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Избирательный процесс как политический субпроцесс и проблемы его модернизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мазитов, Рамиль Гиниятович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты исследования избирательного процесса.

1.1 Избирательный процесс как политический субпроцесс: определение понятий, принципы, структура.

1.2 Типология избирательного политического субпроцесса, его функции, модели.

Глава 2. Политико-правовые условия и факторы модернизации избирательного процесса, повышения его эффективности.

2.1 Факторы оптимизации избирательного политического субпроцесса

2.2 Совершенствование нормативно-правовой базы как фактор модернизации избирательного процесса.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Мазитов, Рамиль Гиниятович

Актуальность темы исследования. Тематика выборов, избирательных процессов является привлекательной для исследователей. Интерес к этим проблемам в нашей стране резко возрос в 90-е годы XX века, когда в России изменились социально-политические условия, избирательное законодательство и процедура формирования органов государственной власти посредством выборов. Наполнился новым политическим содержанием избирательный процесс.

Формирование новой политической системы в России, повышение эффективности ее функционирования непосредственно зависят от становления и демократического развития политического института выборов, характеризующего легитимность и демократизм политической власти. Современная система выборов Российской Федерации отвечает общепринятым международным стандартам выборов.

Прошедшие в 90-е годы три тура общероссийских и региональных выборов создали солидную базу статистического, эмпирического материала, анализ которого показал недостаточность и ущербность попыток искусственного переноса и внедрения в России избирательных систем и практик выборов западных государств. В российских условиях даже демократические процедуры и технологии часто использовались в целях коммерциализации и криминализации избирательного процесса.

Переход от системно-кризисного состояния общества к устойчивому развитию в 2000-е годы был связан с дальнейшим совершенствованием правового регулирования всего комплекса отношений субъектов политики. В серии реформ 2000-х годов были, внесены значительные изменения в федеральные и региональные законы о выборах, существенно продвинуто партийное законодательство. Эти и другие меры способствовали демократизации избирательного процесса, более полному выявлению его политического содержания.

Демократический потенциал новых политико-правовых условий и оснований совершенствования избирательного процесса заложен значительный, но на практике еще недостаточно реализован. Это сдерживает проводимую в стране демократическую модернизацию, без которой невозможно решить сложные современные проблемы внутреннего развития и адекватно адаптироваться к глобальным тенденциям мирового развития.

Надо творчески развивать теории и модели современных политических процессов, в том числе избирательного процесса, разрабатывать и внедрять политические технологии, работающие в российских условиях.

Поэтому дальнейшее развитие теории избирательного процесса как разновидности политического процесса, обобщение опыта общероссийских и региональных выборов, выявление позитивных и негативных тенденций развития, изучение факторов повышения эффективности организации и управления избирательным процессом являются актуальными проблемами политических наук.

Степень разработанности темы. Разные аспекты проблем избирательного процесса, избирательных кампаний, выборов исследуются учеными многих отраслей знаний - от математиков до филологов. И в этом смысле наиболее плодотворным решением исследовательских задач этих проблем является междисциплинарный подход. И, в первую очередь, необходимо объединение усилий таких наук как политология, юриспруденция, социология.

Российские публикации по методологии исследования избирательного процесса избирательных кампаний в основном анализируют методологические разработки зарубежных ученых европейских государств и США. Потому что именно в этих странах и могли появиться первые фундаментальные труды по обоснованию научных подходов, разработка основных принципов, универсальных общих методов исследования процесса демократических выборов как политического явления. Практика политической жизни демократических стран, особенно, с введением всеобщего избирательного права, дала богатый опыт, накопила многообразный эмпирический материал для теоретического анализа, разработки гипотез, концепций, доктрин.

Среди методологических разработок западных исследователей, имеющих универсальный характер и принятых российскими исследователями, наиболее важными являются: теория рационального выбора, требующая взвешивать «экономические» выгоды и убытки от участия в выборах (основоположники данной школы Э. Дауне, М. Либах, Д. Ордещук, М. Олсон);

- теория экспрессивного поведения избирателей (П. Лазарсвельд, С. Липсет, С. Роккан) или теория «идентификации» с партией (А. Кэмбел), когда определяющим фактором голосования является принадлежность избирателя к большим социальным группам, идентификация индивида с политической партией;

- теория установок (А. Бентли, Г. Лассуэлл), систематизирующая вариации установок, мотиваций и других психологических характеристик, объясняющих причины возникновения, развития и укрепления стереотипов электорального политического поведения;

- типология «политических индивидов» (М. Вебер), согласно которой политическое поведение бывает рациональное и иррациональное, формирующее такие типы политического действия как традиционный, эмоциональный, инструментально-ценностнорациональный и абсолютно целенаправленный.

Важное теоретико-методологическое значение для исследования данной проблемы имеют фундаментальные труды российских политологов, правоведов, посвященные избирательному процессу, избирательному праву, избирательной системе. В трудах Р.Т. Биктагирова, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, В.Я. Гельмана, Ю.А. Дмитриева,

A.В. Иванченко, В.Б. Исраеляна, Б.И. Кинзягулова, М.И. Кукушкина,

B.И. Лысенко, А.Е. Постникова, В.В. Пылина, А.В. Рыбакова, И.Н. Слепенкова, А А. Югова, Т.В. Юрьевой рассматриваются вопросы развития института избирательного права и законодательства о выборах, структура и основные стадии избирательного процесса, его политико-правовое содержание1.

Исследованию социально-экономических условий, социально-политических отношений в обществе, социо-культурной среды, существенно влияющих на избирательные процессы, посвящены работы JI.B. Березовской, М.В. Жеребкина, В.И. Иванова, М.И. Ко дина, В.К. Левашова, В.Ф. Пенькова, В.В. Локосова, Г.В. Осипова, В.В. Пешкова и других ученых2.

Комплексному и всестороннему рассмотрению выборов как политического явления, общей характеристике избирательного процесса и его информационно-аналитическому сопровождению были посвящены работы политологов, изданные еще в 90-е годы, когда формировалась современная система выборов в России. Среди них стоит отметить работы

1 Биктагиров Р.Т., Кинзягулов Б.И. Курс современного избирательного и референдумного права России: теория, законодательство, практика. Т. 1, Т. 2. - Уфа: ГУП РБ «Уфимский полиграфкомбинат», 2007; Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспекты // Государство и право. 1997. № 8; Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. - М.: Весь Мир, 1997; Гельман В.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы // ПОЛИС. 1996. № 2; Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б Избирательное право и процесс в Российской Федерации. — Ростов н/Д.: Издательство «Феникс», 2004; Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации / Отв. ред. А.В. Иванченко. - М.: «Новости», 1995; Пылин В.В. Избирательное и референдумное право Российской Федерации. - СПб: ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2001; Слепенков И.Н. Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты. - М.: Рос. центр избират. технологий при ЦИК РФ. 1995.

2 Березовская Л^В., Ковалев A.M. Россия на пороге XXI века: философско-социологическое исследование. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1998; Жеребкин М.В. Власть России: выборная и невыборная, - М.: Человек и карьера,. 1999; Иванов B.FI. Россия: социально-политическая ситуация. (национальный и региональный аспекты). - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Изменяющаяся Россия: вызовы и возможности. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2002 году / под ред. Г.В.Осипова, В:Н.Иванова и др: В 2-х Т. 1 - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2003; Кодин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России. (1990-1997) - М.: Фонд содейств. развит, соц. и полит, наук, 1998; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура: к вопросу о методологии и практике политических исследований в современной России. - М.: Изд. дом «NOTA BENE», 2000; Пешков В.П. Россия XXI века в системе общественно-политических ожиданий. - М.: «Русский летописец», 2000; Реформирование России: реальность и перспективы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2001 году / под ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова. - М.: РИЦ ИСПИ РАН. 2003 и другие.

Кудинова О.П., Колосовой С.В., Точитской Н.Н., Тихомирова И.В., Устименко С.В., Усманова Б.Ф.1.

Большое количество работ, посвященных избирательным технологиям, издано в последние годы. Это связано и с формированием в России «политического рынка», и с приобретением избирательными процессами различного характера и уровня большей технологичности и имиджевого характера. Избирательным технологиям посвящены работы И.В. Алешина, С. Блэк, Б.Л.Борисова, А.Ю. Бузина, И.Л. Викентьева, З.М. Зотовой, А.И. Ковлера, Б.И. Краснова, И.В. Крылова, С.Ф. Лисовского, Е. Малкина, Е. Сучкова, Г.Г. Почепцова, А.И. Соловьева и других2.

В исследовании проблем выборов значительное количество работ посвящены роли политической культуры электората, исследованию массовых форм политического сознания и поведения. Это работы Г.Алмонда, С. Вербы, Г.В. Голосова, Д.В. Гончарова, Р. Инглехарта, Ю.Н. Никифорова, В.И. Овчинникова, Ф.У. Панина, Л. Пая, Ю.С. Пивова

1 Кудинов О.П., Колосова С.В., Точитская Н.Н. Комплексная технология проведения эффективной избирательной кампании в российском регионе. - М.: Изд. Дом «Банковское дело». 1997; Тихомирова И.В. Технология избирательной кампании. Устименко С.В. Политическое представительство; Его же Выборы в органы политической власти; Его же Общая характеристика избирательной кампании; Его же Информационно-аналитическое сопровождение избирательной кампании. Общая и прикладная политология / Под общ. ред. В.И. Жукова. Б.И. Краснова. - М.: Изд. «Союз», 1997. с. 238-279, 865-910; Усманов Б.Ф. Эффективность избирательного процесса: конструирование будущего//СОЦИС. 2000. № 8.

2 Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетологов. - М.: «Гном-пресс». 1997; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М.: Новости, 1990; Бузин А.Ю. Административные избирательные технологии: московская практика. - М.: РОО «Центр «Панорама», 2006; Борисов Б.Л. Реклама и Паблик Рилейшнз: алхимия власти. - М.: «РИП-холдинг», 1998; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. - СПб.: изд-во ТОО «Триз-Шанс», 1995; Зотова З.М. Избирательная^ кампания: технологии, организация и проведение - М.: Студия «Викон», 1995; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М.: Изд-во РАН, Ин-т гос-ва и права, 1995; Краснов Б.И., Авцинова Г.И., Сосина И.А. Политический анализ, прогнозы, технологии / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ, 2002; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. - М.: «Центр», 1996; Лисовский С.Ф., Евстафьева В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика. - М.: РАУ «Университет», 2000; Малкин Е, Сучков Е. Основы избирательных технологий. - М.: «Русская панорама», 2002; Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшенз, или как успешно управлять общественным мнением. Изд. 2-е испр и доп. - М.: Центр. 2003; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2003. рова, Е.Я. Сергеева, А.П. Страхова, В.В.Трушкова, С.Ф.Туманова, М.М. Утяшева, Г.В. Шешуковой \

Существенный вклад в развитие российского политического консалтинга внесли ученые JI. Гозман, Д. Гусев, О. Каюнов, А. Лукашев, О. Матвейчев, Д.Минченко, И. Минтусов, А. Мирошниченко, Д. Ольшанский, Г. Почепцов, В. Полуэктов, Г. Хазеев, С. Чернаков, Е. Шестопал2. Заслугой этих ученых является умелая адаптация многих западных технологий к условиям выборных кампаний в России и разработка собственных методов на основе обобщения опыта российских выборов.

Предметом исследования многих ученых стали проблемы избирательной инфраструктуры, важными компонентами которой являются законодательные и правоохранительные органы, их деятельность по обеспечению избирательного процесса; государственные и общественные организации, институт наблюдателей, системы избирательных комиссий, как организационная основа выборов;

1 Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // ПОЛИС, 1992. № 4; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов / Выборы и партии в регионах России / Под ред. Г. Люхтерхандт-Михалевой и С. Рыженкова. - М.: СПб., 2000; Гончаров Д В. Теория политического участия. -М.: Юрист, 1997; Инглехарт Т.Р. Культура и демократия / Культура имеет значение / Под ред. Л. Харрисона и С. Хантингтона. - М.: Моск. школа политич. исследования, 2002; Никифоров Ю.Н. Бенина Л.И. Опыт исследования политической культуры сельского груженика. Уфа-Башкирское книжное издательство, 1985; Овчинников В.И. Политическая культура как социально-историческое явление/Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А. Кислицын. - Ростов н/Д: «Феникс», 1998; Панин Ф.У. Политическое поведение: мыслящие избиратели и многопартийные системы/Политическая наука: новые направления. - М.: ЮНИТИ, 1999; Pye L. The Idea of culture in the Social Sciences Cambridge University Press, 1973; Пивоваров Ю.С. Концепция политической культуры в современной пауке/Политическая наука. Теоретико-методологические и историко-культурные исследования / Отв. Ред. Ю.С. Пивоваров. - М.: ИНИОН РАН, 1996; Сергеева Е.Я. О методологии исследования электорального поведения россиян // ПОЛИС, 1996, №7; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход // ПОЛИС. 2000, №3; Трушков

B.В. Общество и отечественная политическая культура.ХХ век. - М.: Былина, 2001; Туманов

C.В. Современная Россия: массовое сознание и массовое поведение: Опыт интегративного анализа. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2000.

2 Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов н/Д.: 1996 г.; Гусев Д., Матвейчев О., Хазеев Р., Чернаков С. Уши машут ослом. Современное социальное программирование // www.stratagema.org, (дата обращения 10.03.08); Мирошниченко А.А. Выборы: от замысла до победы. - М.: Центр, 2003; Ольшанский Д. Политический PR. СПб, 2003; Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшпз. М., 2004; Каюнов О.Н. Незримая логика избирательных законов. - М.: 2007; Перлматтер Д. Справочник по политическому консультированию. - М., 2002 и др. информационная основа - СМИ, интернет и другие институты по информационному обеспечению избирательных кампаний1.

Роль политических партий в российском избирательном процессе в условиях многопартийности постепенно повышалась, а реформы 2000-х годов еще более упрочили правовой статус партии. Исследование проблем партийной составляющей избирательных процессов, политических предпочтений избирателей отражено в работах политологов О.В. Гаман-Голутвиной, Г.В. Голосова, З.М. Зотовой, Н.К. Кисовской, Ю.Г. Коргу-нюка, Б.И. Макаренко, М.В. Малютина, Ю.Н. Никифорова, А.Ю. Никифорова, С.Н. Пшизовой, К.Г. Холодковского, Ю.А. Юдина2.

В последние годы повысился интерес исследователей к обобщению опыта региональных выборов, позволяющих выявить особенности региональных избирательных процессов, в том числе активизировались исследования ученых-политологов Республики Башкортостан. Региональной проблематике посвящены работы С. Алашова, В. Америна, С. Барзилова, Э. Виноградова, И. Габдулгафарова, Э. Геллнер, М. Губогло, А. Здравомыслова, А. Кынева, Е. Мелешкиной, И. Ткаченко и других, статьи которых были опубликованы в журнале «Полис» в 2000-е годы3

1 Большаков С.В. Информирование избирателей и предвыборная агитация: особенности государственного регулирования. - М.: РЦОИТ, 2002; Вакурова Н.В., Московкин Л.И. СМИ и выборы: некоторые аспекты самоорганизации в русле новых политических технологий //Вестник Моск. Ун-та, 2000; Грачев Г. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях // ПОЛИС. — 2000.; Павлютенкова М. Новые информационные технологии в современном политическом процессе // Власть. - 2000 и др.

2 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. - М.: 2008; Голосов Г.В. Становление и развитие российской партийной системы. Автореферат дис. докт. политич. наук. М.: 2009; Его же Сфабрикованное большинство: конверсия голосов в места на думских выборах 2003 // Полис. - 2005 №1; Зотова З.М. Сто лет российской многопартийности. - М.: РЦИОТ, 2006; Кисовская Н.К. Российские партии и «западная модель» // Полития № 1 - 2000; Коргунюк Ю.Г. Эволюция организационных форм политических партий и современная представительная демократия. // Полития. - 2004 №1; Макаренко Б.И. Парламентские выборы 2003 года, как проявление кризиса в партийной системе; Никифоров Ю.Н., Никифоров А.Ю. Политические партии в современной России: эволюция многопартийности и статуса партии; Пшизова С.Н. Демократия и политический рынок в сравнительной перспективе // Полис 2000 № 2; Холодковский К.Г. Парламентские выборы 1999 года и партийное структурирование российского общества. // Полис. - 2002 №2; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М.: ИНФРА, 1998.

3 Аксенов, К.Э. Крупный город - регион - Россия: динамика электорального поведения на парламентских выборах / К.Э. Аксенов, А.С. Зиновьев, Д.В. Плеценко. // ПОЛИС. - 2005. - № 2. - С. 41-52; Ахременко, А.С. Структурирование электорального пространства в российских регионах (Факторный анализ парламентских выборов 1995-2003 гг.) / А.С. Ахременко //

По разнообразию тематики, основательности исследования им не уступают работы ученых Башкирии. Это диссертации по политическим наукам, книги и научные статьи И.Р. Бадретдинова, Н.В. Егорышевой, JI.O. Изиляевой, М.Ю. Лукиянова, Р.Ф. Латыпова, А.Ю. Никифорова, В.Л. Савичева, Н.В. Соленковой, С.Н. Шкель1. Отдельным аспектам избирательного процесса Республики Башкортостан посвящены монографии и научные статьи М.А. Аюпова, Д.М. Гилязетдинова, Ю.Н. Дорожкина, С.В. Егорышева, З.И. Еникеева, Б.И. Кинзягулова,

ПОЛИС. - 2005. - № 2. - С. 26-40.; Ашихмина Я.Г. О критериях оценки выборов / Я.Г. Ашихмина, П.В. Панов, О.Б. Подвинцев // ПОЛИС. - 2004. - № 4. - С. - 139-146.; Ваньков, В.А. Поселенческая культура в электоральном поведении. По материалам парламентских выборов в России / В.А. Ваньков // ПОЛИС. - 2003. - № 6.- С. 88-103; Воронцова А.Б. Административный ресурс как феномен российского избирательного процесса / А.Б. Воронцова, В.Б. Звановский // ПОЛИС. - 2003. - № 6. - С. 114-124; Гаврилов, Г.А. Некоторые особенности выборов по многомандатным избирательным округам / Г.А. Гаврилов // ПОЛИС. - 2006. - № 4. - С. 102109; Гельман В.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы / В.Я. Гельман // ПОЛИС. 1996. № 2. - С. 84-100; Глубоцкнй А.Ю. Опыт смешанных выборов в российских регионах / А.Ю. Глубоцкий, А.В. Кынев // ПОЛИС. - 2003. - № 2. - С. 124-142; Голосов Г.В. Измерения российских региональных избирательных систем / Г.В. Голосов // ПОЛИС. - 2001. - № 4. - С. 71-85; Гудина Ю.В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика / Гудина Ю.В. // Полис. - 2003. - № 1. - С. 112-123; Кынев, А.В. В ожидании нового электорального предложения. Выборы региональных законодательных собраний конца 2004 - начала 2005 гг. / А.В. Кынев // ПОЛИС. - 2005. - № 3. - С. 116-130.; Кынев, А.В. Переход к смешанным выборам в регионах / А.В. Кынев // ПОЛИС. - 2004. - № 2.

- С. 32-40; Лихтенштейн, А.В. Эквилибриум Дювсрже в условиях ограниченной конкуренции: думские выборы 2003 г. / А.В. Лихтенштейн, Н.Б. Яргомская // ПОЛИС. - 2005. - № 1. - С. 135155.; Медведев Ю.С. Партийное выдвижение кандидатов в одномандатных округах на выборах в российские региональные законодательные собрания / Ю.С. Медведев // ПОЛИС. - 2006. - №

3. - С. 91-105. ; Мелешкина, Е.Ю. "Воронка причинности" в электоральных исследованиях/ Е.Ю. Мелешкина // ПОЛИС. - 2002. - № 2. - С 45-110; Орешкин, Д.Б. География электоральной культуры и ценность России / Д.Б. Орешкин // ПОЛИС. - 2001. - № 1. — С. 7393.; Панов, П.В. Изменение электоральных институтов в России (Кроссрегиональный сравнительный анализ) / П.В. Панов // ПОЛИС. - 2004. - № 6. - С. - 16-28.; Панов, П.В. Реформа региональных избирательных систем и развшие политических партий в регионах России (Кроссрегиональный сравнительный анализ) / П.В. Панов // ПОЛИС. - 2005. - № 5. - С.

- 102-117; Подвинцев, О.Б. Псефология как наука о выборах / О.Б. Подвинцев // Политические исследования. - 2005. - № 5. - С. 142-146; Попова, Е.В. Проблемные измерения электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной перспективе / Е.В. Попова // ПОЛИС. - 2001. - № 3. - С. 47-62; Пушкарева, Г.В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели / Г.В. Пушкарева // ПОЛИС. - 2003. - № 3. - С. 120-130.

1 Кандидатские диссертации: Бадретдинов И.Р. Основные тенденции становления институтов выборов в постсоветской России: региональный аспект. — Уфа, 2004; Егорышева Н.В. Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества. -Уфа, 2004; Савичев В.Л. Электоральное поле в РБ: состояние, динамика, основные тенденции, -Уфа, 2008; Шкель С.Н. Становление политических приоритетов электората РБ, - Уфа, 2002; Соленкова П.В. Политический интернет в российских избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития. - Уфа, 2007; Лукиянов М.Ю. Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности, - Уфа, 2009 и другие.

С.Н. Лаврентьева, Ю.Н. Никифорова, В.К. Самигуллина, Н.Б. Чувилиной, М.М. Утяшева, Ф.С. Файзуллина и других1.

Исследователями России, в том числе Башкортостана, проведена значительная плодотворная работа по осмыслению нормативно-правовой основы избирательного процесса, организации и проведения выборов различных уровней, изучению электорального поля, влиянию социально-экономических, политических, культурных факторов на политическое поведение избирателей, результаты выборов, роль избирательного процесса в формировании представительных органов власти.

Тем не менее, пока отсутствуют фундаментальные комплексные исследования избирательного процесса как целостного политического явления, как политического субпроцесса. Согласно нормативному подходу, избирательный процесс - это урегулированная законом деятельность по подготовке и проведению выборов. Политологический подход призван выявлять политическую сущность этого процесса, политический характер избирательной деятельности, определяемой борьбой основных политических сил региона или, в целом, страны за реализацию своих интересов путем представительства их во властных структурах.

Пробелы в исследовании политического характера содержания политического процесса, необходимость теоретического осмысления его как политического явления, систематизация принципов, уточнение структуры и функций, типологии, выявление политико-правовых условий

1 Аюпов М.А. Государственная субъектносхь Республики Башкортостан в системе политико-властных отношений Российской Федерации. Монография. - Уфа: РИО БАГСУ. 2009. - 150с.; Электорат Башкортоснан / Под ред. Дж. Гилязетдинова, Ю. Дорожкина и др. - Уфа. Изд. УЮИ МВД РФ. 1999; Егорышев С.В. особенности мониторинга эффективности избирательных кампаний // Избирательный процесс на региональном уровне: проблемы теории и практики. -Уфа: РИО' БАГСУ. С. 59-62; Еникеев З.И., Еникеев А.З. История государства и права Башкортостана.- Уфа: Китап, 2007.- 432 е.; Бигтагиров Р.Т., Кинзягулов Б.И. Курс современного избирательного и реферепдумного права России: теория, законодательство, практика/ - Уфа, ГУП РБ «Уфимский полиграфкомбинат». 2 т. 1,2, 2007; Лаврентьев С.Н., Чувилипа Н.Б. Выборы Президента РБ: кандидаты, стратегии, результаты / Экономика и управление. 2004. №1; Никифоров Ю.Н., Никифоров А.Ю. Политические партии современной России: эволюция многопартийности и статуса партий. Монография. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2008; Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе / М.М.Утяшев. -Уфа. УНЦ РАН, 1995. и факторов модернизации избирательного процесса определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является политический процесс.

Предметом исследования выступает избирательный процесс как разновидность политического процесса - политический субпроцесс и факторы его модернизации.

Целью исследования является изучение политологических аспектов избирательного процесса, анализ факторов модернизации и повышения его эффективности.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- обосновать концепцию, рассматривающую избирательный процесс как разновидность политического процесса, как преимущественно политическое явление; сформулировать политологическое содержание категории «избирательный процесс», уточнить его место в системе понятийного аппарата темы исследования;

- определить критерии и систематизировать типы избирательных процессов;

- уточнить структуру и принципы российского избирательного процесса, его функций; проанализировать политико-правовые условия модернизации избирательного процесса и факторы повышения его эффективности.

Методологическую основу диссертации составили ' научные разработки зарубежных и- российских исследователей - социологов, политологов, правоведов, психологов, которые обосновали наиболее рациональные методологические подходы, сформулировали основополагающие принципы, разработали систему категорий и общие методы исследования политических явлений, политической жизни. Был использован системный подход для выявления многообразия связей и отношений элементов избирательного процесса и особенностей его различных уровней. Структурно-функциональный анализ позволил уточнить структуру избирательного процесса и его функции. Исторический подход позволяет проследить тенденции развития избирательного процесса с начала 90-х годов по настоящее время. Бихевиористские методы дают возможность исследовать политическое поведение избирателей на выборах в условиях многопартийности.

Наряду со специально-политологическими, использовались и общенаучные (общелогические) методы - анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, а также эмпирические и социологические методы. Выявлению общего и особенного разных по уровню, территории и времени избирательных процессов способствовал сравнительный метод.

Источниковую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили международные и правовые документы в области организации и проведения демократических выборов; Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан; Федеральные Конституционные законы; Федеральные законы, Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации; Решения Центральной избирательной комиссии РФ; Решение Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ; Кодекс Республики Башкортостан о выборах (Уфа 2002, был приведен в соответствие с Федеральным законом).

Эмпирической базой для обобщений и выводов явились: электоральная статистика результатов федеральных и региональных выборов с 1993 по 2008 годы; документы Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан; документы региональных общественных объединений и политических партий; результаты исследований Российского центра обучения- избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту обладающие элементами научной новизны: сформулировано политологическое определение понятия «избирательный процесс» - это регламентированный законом политический субпроцесс, выявляющий изменения явлений политики посредством деятельности, функционирования института выборов, реализующий политическую волю народа по формированию, воспроизводству и обновлению органов государственной власти и местного самоуправления; уточнено соотношение понятий «избирательный процесс», «избирательная кампания», «выборы», «избирательная система», среди которых понятие «избирательный процесс» выступает как интегрирующая политико-правовая категория, содержанием которой является практическая политическая деятельность, отражающая изменения явлений политики;

- систематизированы основополагающие принципы избирательного процесса: альтернативность, состязательность, открытость, подлинность и свобода, периодичность, справедливость и др., соблюдение которых характеризует избирательный процесс как демократический и легитимный;

- выявлены основания и факторы эффективности избирательного процесса, которые сведены в следующие аспекты: мобилизационный, информационно-просветительский, коммуникационный, рекрутерско-тренинговый; обоснован политологический подход выявления структуры избирательного процесса на базе системной теории, основанный на таких измерениях как акторы (участник процесса) и их взаимодействие, нормы, регулирующие отношения между политическими акторами, выполняемые ими функции;

- показана недостаточность, противоречивость нормативно-правовой базы избирательного процесса и доказана необходимость её совершенствования в целях дальнейшей демократизации и повышения эффективности избирательного процесса, сформулированы конкретные рекомендации по уточнению и изменению ряда действующих норм и правил;

- показаны динамика избирательного процесса в постсоветские туры выборов и тенденции его развития: укрепление роли политического фактора, политических партий; расширение функций институализации отношений представительства; преобладание административно-властной модели с элементами организационно-партийной модели.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что политологический подход к исследованию избирательного процесса позволил внести пусть небольшой, но определенный вклад в развитие теории избирательного процесса, рассматривая его как политический процесс воспроизводства, легитимации и обновления государственной власти.

Уточнение содержания категорий данной темы в политологическом и правовом аспектах будет способствовать дальнейшему совершенствованию и творческому развитию как политической науки, так и науки избирательного права. Понятие «избирательный процесс» должно в полной мере занять должное место в федеральном и региональном избирательном законодательстве. Исследованная автором федеральная и республиканская электоральная статистика, документы государственных органов, политических партий, избирательных комиссий и др. позволяют сделать достоверные выводы и сформулировать теоретические положения, способствующие приращению политико-правовых знаний. Внедрение их в практику деятельности субъектов избирательных кампаний поможет повысить эффективность избирательного процесса.

Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении смежных с выборами проблем. Положения диссертации используются, в учебном процессе, в разработке и чтении спецкурсов-по специальностям: «политология», «социология», «государственное управление», «связь с общественностью», «юриспруденция». Результаты исследований в виде обобщенных выводов могут быть полезны в практической деятельности органов государственной власти, политических партий, избирательных комиссий.

Апробация результатов исследования проходила в ходе организации и проведения избирательных кампаний на территории Республики Башкортостан в 2007-2009 годы по выборам депутатов Государственной Думы РФ, Президента РФ, депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, депутатов представительных органов местного самоуправления Республики Башкортостан.

Результаты исследования использовались при составлении аналитических записок, отчетов по итогам выборов на территории Республики Башкортостан в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Выработанные рекомендации были реализованы в практической деятельности территориальных избирательных комиссий Республики Башкортостан.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Диссертант выступал с докладами и сообщениями на научных форумах: «Выборы как механизм формирования политических институтов в России» - межрегиональная научно-практическая конференция (декабрь 2008г.Уфа), «Национально-государственные образования в истории и политической практике Российского федерализма» - всероссийская научно-практическая конференция» (март 2009, г.Уфа), участвовал в работе Круглого стола «Практика реализации муниципальной реформы: местные выборы и референдумы» (май 2009, г.Уфа), а также в научно-практических семинарах, совещаниях территориальных избирательных комиссий, сообществе международных наблюдателей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 182 наименований. В диссертации имеются приложения. Общий объем диссертации 189 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Избирательный процесс как политический субпроцесс и проблемы его модернизации"

Заключение

Анализ развития теории и практики избирательного процесса в современной России позволяет сделать следующие выводы:

Избирательный процесс - это один из важных политических процессов, периодически повторяющийся и фиксирующий изменения явлений политики, изменения соотношения политических сил в стране, которые находят отражение в электоральной статистике.

Выборы в органы государственной власти и местного самоуправления - это избирательный политический субпроцесс, посредством которого институализируется политическая элита, сформированная на основе выборов в органы государственной власти, которые становятся легитимными.

Избирательный политический субпроцесс - это многоаспектное политическое явление, проявляющееся как регламентированная законом совокупность действий всех субъектов выборного процесса на определенной нормативной правовой базе.

Практика демократических выборов в России и её регионах развернулась в 1988-1991 годы, не располагая развитой правовой основой.

Установление системы законодательных и представительных органов, определение их функций и полномочий, законодательная деятельность, относящаяся к организации избирательного процесса на основе разрабатываемого избирательного права, апробирование избирательных систем - эти процессы происходили одновременно и параллельно.

Определив политико-правовое содержание избирательного политического субпроцесса, в диссертации предпринята попытка выяснения соотношения, субординации смежных понятий: избирательный процесс», «избирательная кампания», «избирательное право».

Эти явления, связанные с функционированием института выборов, неоднопорядковые, они различного рода: в одном - избирательное право и избирательная система, в другом - избирательный процесс и избирательная кампания. Избирательный процесс как последовательное изменение политического явления - это деятельностно-практическое проявление системы выборов, реализации норм и правил избирательной системы.

Характер и содержание избирательного процесса зависят от того, какие принципы заложены в его основании, какими политическими ценностями руководствуется организаторы и участники - субъекты политического процесса, каковы избранные властью и закрепленные в законе регуляторы, руководящие принципы — нравственные и этические императивы (требования), политические принципы организации и проведения выборов.

Основными источниками избирательных стандартов являются международно-правовые документы, наиболее важными среди которых являются: «Свод рекомендуемых норм при проведении выборов.» Совета Европы и «Конвенция о стандартах демократических выборов. в странах СНГ».

Известные традиционные принципы российского избирательного процесса в постсоветский период пополнились целым рядом новых демократических принципов, международных избирательных стандартов. К сожалению, критерии реализации некоторых принципов неопределенны и часто не соблюдаются на практике.

В диссертации дано авторское понимание структуры избирательного процесса на основе системной теории: это акторы (субъекты) избирательного политического субпроцесса, имеющие свой потенциал и статус, свои функции, преимущественный вид действий, способ интеракции. Борьба личностей, социальных групп, партий, государственных структур, политических и корпоративных элит за реализацию своих интересов является генератором энергии избирательного процесса.

Выборы в органы политической власти становятся естественным процессом политической жизни. Они многогранны, стали массовидным явлением. Рассматривая их сущность по разным критериям, в диссертации изучены такие типы избирательных процессов как демократические и недемократические (авторитарные, переходные) , консервативно-рутинные и радикально-реформаторские. Последний тип способа реализации политического процесса превалирует в современной России. По характеру избирательной системы типы избирательного процесса могут быть мажоритарные, пропорциональные и смешанные. По принципу разделения властей - президентские и парламентские, а по уровню - федеральные, региональные и муниципальные.

В диссертации систематизированы функции избирательного политического субпроцесса, которые различаются в зависимости от типа политической системы, политического режима: функции консервации политической системы, функции политического обновления, функции демократизации политической системы, повышения её эффективности, функции легитимации, функции артикуляции интересов социальных групп, функции политической социализации и др. Среди них выделены главные функции - функции установления представительного характера власти, представительной демократии и институализация отношений представительства.

В диссертации проанализирована ресурсная база современного избирательного процесса и её регионов. Среди многих избирательных ресурсов выделены основные - административно-властный, партийно-политический, факторы избирательных технологий, этнический, поселенческий. На преимущественном использовании тех или иных ресурсов формируются и различные модели избирательных процессов-рыночная, криминальная, тотальная и др.

Анализируя различные точки зрения по структуре избирательного процесса, автор пришел к заключению, что стадии и структура избирательного процесса относительно разные явления. Стадии - это этапы развития процесса, с относительно различным содержанием. Важнейшие компоненты, позволяющие раскрыть структуру любого политического процесса, - это такие измерения, как акторы, участники, субъекты и их взаимодействие, а также избирательные процедуры и действия.

Избирательные процессы в постсоветской России испытали на себе влияние самых разнообразных политических платформ, многообразие идеологических взглядов, кандидатов и программ политических партий, боровшихся за власть. Выборы, согласно электоральной статистике, выявили более или менее стабильные политические силы, программы которых были поддержаны избирателями. Это: «партия власти» с периодически меняющимися названиями от «Выбора России» до «Единой России»; коммунистические организации, представленные ныне «КПРФ»; право-националистические силы, представленные «ЛДПР»; истинно-правые, выдававшие себя и за либералов, и за демократов, пытающиеся ныне реанимировать «СПС».

Анализ электоральной статистики за 1993-2008 годы свидетельствует о развитии тенденции укрепления политической системы РФ и повышении доверия избирателей к правящему политическому классу. Растут рейтинги леса кремлевской политической элиты. Теряют популярность адепты «левокоммунистической» (КПРФ), правонационалистической (ЛДПР) и особенно правобуржуазных платформ (СПС).

Исследование проблем модернизации избирательного процесса проведено по следующим основным направлениям:

- мобилизационное, в котором рассмотрены организационное и управленческое обеспечение выборов в аспекте применениия выборных технологий;

- информационно-просветительское - применение способов и методов информирования электората об организации, проведении и итогах выборных кампаний, как показатель электоральной активности населения;

- коммуникативное, по организации и установлению конструктивного взаимодействия субъектов избирательного процесса с использованием эффективной обратной связи; рекрутерско-тренинговое - обобщение практического опыта деятельности по подбору, подготовке, обучению кадров в системе избирательных комиссий, как непосредственных организаторов выборов.

Автор приходит к выводу, что для обеспечения оптимизации избирательных кампаний необходимо решить целый комплекс стратегических и тактических задач. Ключевой проблемой в этом, на наш взгляд, является совершенствование нормативной правовой базы.

Необходимо усилить роль и ответственность политических партий, обеспечить независимость избирательных комиссий, добиваться прозрачной финансовой деятельности политических субъектов, внедрять реально-работающий механизм общественного контроля по соблюдению законов и норм от регистрации кандидатов до вручения им мандатов об избрании. Сложные проблемы несут с собой коммерциализация и криминализация избирательных кампаний.

Рассмотренный в диссертации конкретный поэтапный путь развития и применения избирательного законодательства в одном из ведущих субъектов Российской Федерации - в Республике Башкортостан за последние пятнадцать лет, позволяет выявить как положительные, так и негативные явления, имевшие место в становлении демократического избирательного процесса в России.

Особое значение автор уделил вопросу реформирования нормативной правовой базы субъектов РФ и, в первую очередь, в Республике Башкортостан и приведения её в соответствие с Конституцией РФ.

Новый политический курс, реализуемый федеральным центром, характеризуется усилением вертикали власти, что приводит к реформированию всей политической системы, и соответственно изменению выборного законодательства. Опыт реализации нормативной правовой базы позволил автору выработать ряд практических предложений по оптимизации действующего законодательства, среди которых: первое, представляется необходимым придание статуса конституционного закона Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»; второе, необходимо законодательно закрепить норму, запрещающую менять избирательное законодательство минимум за один год до проведения выборов; третье, рассмотреть вопрос об упразднении института членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, ввиду усиления и стабилизации института наблюдателей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Избирательный процесс как политический субпроцесс и проблемы его модернизации"

На правах рукописи

Мазнтов Рамиль Гиниятович

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ СУБПРОЦЕСС И ПРОБЛЕМЫ ЕГО МОДЕРНИЗАЦИИ

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Уфа-2009

Работа выполнена на кафедре политологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор

Никифоров Юрий Никифорович

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор

Гончаров Дмитрий Владимирович

кандидат политических наук, доцент

Шкель Станислав Николаевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «17» декабря 2009 г, в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 013 13 при Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул А.-Заки Валиди, 32, ауд 310, гл. корпус

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета, с содержанием автореферата - на официальном сайте Башкирского государственного университета http //www bashedu ru

Автореферат разослан «/£ » UCiiS/zJL 2009г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор

Вальков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Тематика выборов, избирательных процессов является привлекательной для исследователей Интерес к этим проблемам в нашей стране резко возрос в 90-е годы XX века, когда в России изменились социально-политические условия, избирательное законодательство и процедура формирования органов государственной власти посредством выборов Наполнился новым политическим содержанием избирательный процесс

Формирование новой политической системы в России, повышение эффективности ее функционирования непосредственно зависят от становления и демократического развития политического института выборов, характеризующего легитимность и демократизм политической власти Современная система выборов Российской Федерации отвечает общепринятым международным стандартам выборов

Прошедшие в 90-е годы три тура общероссийских и региональных выборов создали солидную базу статистического, эмпирического материала, анализ которого показал недостаточность и ущербность попыток искусственного переноса и внедрения в России избирательных систем и практик выборов западных государств В российских условиях даже демократические процедуры и технологии часто использовались в целях коммерциализации и криминализации избирательного процесса

Переход от системно-кризисного состояния общества к устойчивому развитию в 2000-е годы был связан с дальнейшим совершенствованием правового регулирования всего комплекса отношений субъектов политики В серии реформ 2000-х годов были внесены значительные изменения в федеральные и региональные законы о выборах, существенно продвинуто партийное законодательство Эти и другие меры способствовали демократизации избирательного процесса, более полному выявлению его политического содержания

Демократический потенциал новых политико-правовых условий и оснований совершенствования избирательного процесса заложен значительный, но на практике еще недостаточно реализован Это сдерживает проводимую в стране демократическую модернизацию, без которой невозможно решить сложные современные проблемы внутреннего развития и адекватно адаптироваться к глобальным тенденциям мирового развития

Надо творчески развивать теории и модели современных политических процессов, в том числе избирательного процесса, разрабатывать и внедрять политические технологии, работающие в российских условиях

Поэтому дальнейшее развитие теории избирательного процесса как разновидности политического процесса, обобщение опыта общероссийских и региональных выборов, выявление позитивных и негативных тенденций развития, изучение факторов повышения эффективности организации и управления избирательным процессом являются актуальными проблемами политических наук

Степень разработанности темы Разные аспекты проблем избирательного процесса, избирательных кампаний, выборов исследуются учеными многих отраслей знаний - от математиков до филологов И в этом смысле наиболее плодотворным решением исследовательских задач этих проблем является междисциплинарный подход И, в первую очередь, необходимо объединение усилий таких наук как политология, юриспруденция, социология

Российские публикации по методологии исследования избирательного процесса избирательных кампаний в основном анализируют методологические разработки зарубежных ученых европейских государств и США Потому что именно в этих странах и могли появиться первые фундаментальные труды по обоснованию научных подходов, разработка основных принципов, универсальных общих методов исследования процесса демократических выборов как политического явления Практика политической жизни демократических стран, особенно,

с введением всеобщего избирательного права, дала богатый опыт, накопила многообразный эмпирический материал для теоретического анализа, разработки гипотез, концепций, доктрин

Среди методологических разработок западных исследователей, имеющих универсальный характер и принятых российскими исследователями, наиболее важными являются

теория рационального выбора, требующая взвешивать «экономические» выгоды и убытки от участия в выборах (основоположники данной школы Э Дауне, М Либах, Д Ордещук, М Олсон),

- теория экспрессивного поведения избирателей (П Лазарсвельд, С Липсет, С Роккан) или теория «идентификации» с партией (А Кэмбел), когда определяющим фактором голосования является принадлежность избирателя к большим социальным группам, идентификация индивида с политической партией,

- теория установок (А Бентли, Г Лассуэлл), систематизирующая вариации установок, мотиваций и других психологических характеристик, объясняющих причины возникновения, развития и укрепления стереотипов электорального политического поведения,

- типология «политических индивидов» (М Вебер), согласно которой политическое поведение бывает рациональное и иррациональное, формирующее такие типы политического действия как традиционный, эмоциональный, инструментально-ценностнорациональный и абсолютно целенаправленный

Важное теоретико-методологическое значение для исследования данной проблемы имеют фундаментальные труды российских политологов, правоведов, посвященные избирательному процессу, избирательному праву, избирательной системе В трудах Р Т Биктагирова, Ю А Веденеева, А А Вешнякова, В Я Гельмана, Ю А Дмитриева, А В Иванченко, В Б Исраеляна, Б И Кинзягулова, М И Кукушкина, В И Лысенко, А Е Пост-никова, В В Пылина, А В Рыбакова, И Н Слепенкова, А А Югова, Т В Юрьевой рассматриваются вопросы развития института

избирательного права и законодательства о выборах, структура и основные стадии избирательного процесса, его политико-правовое содержание

Исследованию социально-экономических условий, социально-политических отношений в обществе, социо-культурной среды, существенно влияющих на избирательные процессы, посвящены работы Л В Березовской, М В Жеребкина, В И Иванова, М И Кодина, В К Левашова, В Ф Пенькова, В В Локосова, Г В Осипова, В В Пешкова и других ученых

Комплексному и всестороннему рассмотрению выборов как политического явления, общей характеристике избирательного процесса и его информационно-аналитическому сопровождению были посвящены работы политологов, изданные еще в 90-е годы, когда формировалась современная система выборов в России Среди них стоит отметить работы О П Кудинова, С В Колосовой, Н Н Точитской, И В Тихомирова, С В Устименко, Б Ф Усманова

Большое количество работ, посвященных избирательным технологиям, издано в последние годы Это связано и с формированием в России «политического рынка», и с приобретением избирательными процессами различного характера и уровня большей технологичности и имиджевого характера Избирательным технологиям посвящены работы ИВ Алешина, С Блэк, Б Л Борисова, АЮ Бузина, ИЛ Викентьева, 3 М Зотовой, А И Ковлера, Б И Краснова, И В Крылова, С Ф Лисовского, Е Малкина, Е Сучкова, Г Г Почепцова, А И Соловьева и других

В исследовании проблем выборов значительное количество работ посвящены роли политической культуры электората, исследованию массовых форм политического сознания и поведения Это работы Г Алмонда, С Вербы, Г В Голосова, ДВ Гончарова, Р Инглехарта, ЮН Никифорова, В И Овчинникова, Ф У Панина, Л Пая, Ю С Пивоварова, Е Я Сергеева, А П Страхова, В В Трушкова, С Ф Туманова, М М Утяшева, Г В Шешуковой

Существенный вклад в развитие российского политического консалтинга внесли ученые Л Гозман, Д Гусев, О Каюнов, А Лукашев,

О Матвейчев, Д Минченко, И Минтусов, А Мирошниченко, Д Ольшанский Г Почепцов, В Полуэктов, Г Хазеев, С Чернаков, Е Шестопал Заслугой этих ученых является умелая адаптация многих западных технологий к условиям выборных кампаний в России и разработка собственных методов на основе обобщения опыта российских выборов

Предметом исследования многих ученых стали проблемы избирательной инфраструктуры, важными компонентами которой являются законодательные и правоохранительные органы, их деятельность по обеспечению избирательного процесса, государственные и общественные организации, институт наблюдателей, системы избирательных комиссий, как организационная основа выборов, информационная основа - СМИ, интернет и другие институты по информационному обеспечению избирательных кампаний1

Роль политических партий в российском избирательном процессе в условиях многопартийности постепенно повышалась, а реформы 2000-х годов еще более упрочили правовой статус партии Исследование проблем партийной составляющей избирательных процессов, политических предпочтений избирателей отражено в работах политологов О В Гаман-Голутвиной, Г В Голосова, 3 М Зотовой, Н К Кисовской, Ю Г Коргуню-ка, Б И Макаренко, М В Малютина, Ю Н Никифорова, А Ю Никифорова, С Н Пшизовой, К Г Холодковского, Ю А Юдина

В последние годы повысился интерес исследователей к обобщению опыта региональных выборов, позволяющих выявить особенности региональных избирательных процессов, в том числе активизировались исследования ученых-политологов Республики Башкортостан Региональной проблематике посвящены работы С Алашова, В Америна, С Барзилова, Э Виноградова, И Габдулгафарова, Э Геллнер, М Губогло,

' Большаков С В Информирование избирателей и предвыборная агитация особенности государственного регулирования - М РЦОИТ, 2002, Вакурова Н В , Московкин Л И СМИ и выборы некоторые аспекты самоорганизации в русле новых политических технологий // Вестник Моек Ун-та, 2000, Грачев Г Информационные технологии политической борьбы в российских условиях // ПОЛИС - 2000, Павлютенкова М Новые информационные технологии в современном политическом процессе // Власть - 2000, и др

А Здравомыслова, А Кынева, Е Мелешкиной, И Ткаченко, Г Шешуковой и других, статьи которых были опубликованы в журнале «Полис» в 2000-е годы

По разнообразию тематики, основательности исследования им не уступают работы ученых Башкирии Это диссертации по политическим наукам, книги и научные статьи И Р Бадретдинова, Н В Егорышевой, Л О Изиляевой, М Ю Лукиянова, Р Ф Латыпова, А Ю Никифорова, В Л Савичева, Н В Соленковой, С Н Шкель

Отдельным аспектам избирательного процесса Республики Башкортостан посвящены монографии и научные статьи МА Аюпова, Д М Гилязетдинова, Ю Н Дорожкина, С В Егорышева, 3 И Еникеева, Б И Кинзягулова, С Н Лаврентьева, Ю Н Никифорова, В К Самигуллина, Н Б Чувилиной, М М Утяшева, Ф С Файзуллина, и других

Исследователями России, в том числе Башкортостана, проведена значительная плодотворная работа по осмыслению нормативно-правовой основы избирательного процесса, организации и проведения выборов различных уровней, изучению электорального поля, влиянию социально-экономических, политических, культурных факторов на политическое поведение избирателей, результаты выборов, роль избирательного процесса в формировании представительных органов власти

Тем не менее, пока отсутствуют фундаментальные комплексные исследования избирательного процесса как целостного политического явления, как политического субпроцесса Согласно нормативному подходу, избирательный процесс - это урегулированная законом деятельность по подготовке и проведению выборов Политологический подход призван выявлять политическую сущность этого процесса, политический характер избирательной деятельности, определяемой борьбой основных политических сил региона или, в целом, страны за реализацию своих интересов путем представительства их во властных структурах

Пробелы в исследовании политического характера содержания политического процесса, необходимость теоретического осмысления его

как политического явления, систематизация принципов, уточнение структуры и функций, типологии, выявление политико-правовых условий и факторов модернизации избирательного процесса определили выбор темы данного диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является политический процесс

Предметом исследования выступает избирательный процесс как разновидность политического процесса - политический субпроцесс и факторы его модернизации

Целью исследования является изучение политологических аспектов избирательного процесса, анализ факторов модернизации и повышения его эффективности

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач

- обосновать концепцию, рассматривающую избирательный процесс как разновидность политического процесса, как преимущественно политическое явление,

- сформулировать политологическое содержание категории «избирательный процесс», уточнить его место в системе понятийного аппарата темы исследования,

- определить критерии и систематизировать типы избирательных процессов,

- уточнить структуру и принципы российского избирательного процесса, его функций,

- проанализировать политико-правовые условия модернизации избирательного процесса и факторы повышения его эффективности

Методологическую основу диссертации составили научные разработки зарубежных и российских исследователей - социологов, политологов, правоведов, психологов, которые обосновали наиболее рациональные методологические подходы, сформулировали основополагающие принципы, разработали систему категорий и общие методы исследования политических явлений, политической жизни Был

использован системный подход для выявления многообразия связей и отношений элементов избирательного процесса и особенностей его различных уровней Структурно-функциональный анализ позволил уточнить структуру избирательного процесса и его функции Исторический подход позволяет проследить тенденции развития избирательного процесса с начала 90-х годов по настоящее время Бихевиористские методы дают возможность исследовать политическое поведение избирателей на выборах в условиях многопартийности

Наряду со специально-политологическими, использовались и общенаучные (общелогические) методы - анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, а также эмпирические и социологические методы Выявлению общего и особенного разных по уровню, территории и времени избирательных процессов способствовал сравнительный метод

Источниковую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили международные и правовые документы в области организации и проведения демократических выборов, Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан, Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, Решения Центральной избирательной комиссии РФ, Решение Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, Кодекс Республики Башкортостан о выборах (Уфа 2002, был приведен в соответствие с Федеральным законом) Эмпирической базой для обобщений и выводов явились электоральная статистика результатов федеральных и региональных выборов с 1993 по 2008 годы, документы Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, документы региональных общественных объединений и политических партий, результаты исследований Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту обладающие элементами научной новизны:

сформулировано политологическое определение понятия «избирательный процесс» - это регламентированный законом политический субпроцесс, выявляющий изменения явлений политики посредством деятельности, функционирования института выборов, реализующий политическую волю народа по формированию, воспроизводству и обновлению органов государственной власти и местного самоуправления,

уточнено соотношение понятий «избирательный процесс», «избирательная кампания», «выборы», «избирательная система», среди которых понятие «избирательный процесс» выступает как интегрирующая политико-правовая категория, содержанием которой является практическая политическая деятельность, отражающая изменения явлений политики,

- систематизированы основополагающие принципы избирательного процесса альтернативность, состязательность, открытость, подлинность и свобода, периодичность, справедливость и др, соблюдение которых характеризует избирательный процесс как демократический и легитимный,

- выявлены основания и факторы эффективности избирательного процесса, которые сведены в следующие аспекты мобилизационный, информационно-просветительский, коммуникационный, рекрутерско-тренинговый,

- обоснован политологический подход выявления структуры избирательного процесса на базе системной теории, основанной на таких измерениях как акторы (участник процесса) и их взаимодействие, нормы, регулирующие отношения между политическими акторами, выполняемые ими функции,

- показана недостаточность, противоречивость нормативно-правовой базы избирательного процесса и доказана необходимость ее совершенствования в целях дальнейшей демократизации и повышения

эффективности избирательного процесса, сформулированы конкретные рекомендации по уточнению и изменению ряда действующих норм и правил,

- показаны динамика избирательного процесса в постсоветские туры выборов и тенденции его развития укрепление роли политического фактора, политических партий, расширение функций институализации отношений представительства, преобладание административно-властной модели с элементами организационно-партийной модели

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что политологический подход к исследованию избирательного процесса позволил внести пусть небольшой, но определенный вклад в развитие теории избирательного процесса, рассматривая его как политический процесс воспроизводства, легитимации и обновления государственной власти

Уточнение содержания категорий данной темы в политологическом и правовом аспектах будет способствовать дальнейшему совершенствованию и творческому развитию как политической науки, так и науки избирательного права Понятие «избирательный процесс» должно в полной мере занять должное место в федеральном и региональном избирательном законодательстве Исследованная автором федеральная и республиканская электоральная статистика, документы государственных органов, политических партий, избирательных комиссий и др позволяют сделать достоверные выводы и сформулировать теоретические положения, способствующие приращению политико-правовых знаний Внедрение их в практику деятельности субъектов избирательных кампаний поможет повысить эффективность избирательного процесса

Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении смежных с выборами проблем Положения диссертации используются в учебном процессе, в разработке и чтении спецкурсов по специальностям «политология», «социология», «государственное управление», «связь с общественностью», «юриспруденция» Результаты

исследований могут быть полезны в практической деятельности органов государственной власти, политических партий, избирательных комиссий

Апробация результатов исследования проходила в ходе организации и проведения избирательных кампаний на территории Республики Башкортостан в 2007-2009 годы по выборам депутатов Государственной Думы РФ, Президента РФ, депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, депутатов представительных органов местного самоуправления Республики Башкортостан

Результаты исследования использовались при составлении аналитических записок, отчетов по итогам выборов на территории Республики Башкортостан в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации

Выработанные рекомендации были реализованы в практической деятельности территориальных избирательных комиссий Республики Башкортостан

Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора Диссертант выступал с докладами и сообщениями на научных форумах «Выборы как механизм формирования политических институтов в России» - межрегиональная научно-практическая конференция (декабрь 2008, г Уфа), «Национально-государственные образования в истории и политической практике Российского федерализма» - всероссийская научно-практическая конференция» (март 2009, г Уфа), участвовал в работе Круглого стола «Практика реализации муниципальной реформы местные выборы и референдумы» (май 2009, г Уфа), а также в научно-практических семинарах и совещаниях территориальных избирательных комиссий, сообществе международных наблюдателей

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 182 наименований В диссертации имеются приложения Общий объем диссертации 189 страниц

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цель и задачи исследования, указывается теоретическая и эмпирическая основы работы, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость

В главе I «Теоретические аспекты исследования избирательного процесса» раскрываются методологические аспекты и теоретические основы проблемы избирательного процесса

В первом параграфе «Избирательный процесс как политический субпроцесс определение понятий, принципы, структура» исследованы дискуссионные вопросы основ теории избирательного процесса

В диссертации отмечается, что внедрение подлинно демократических выборов в России началось в 90-е годы XX века Анализ источников того периода показывает, что некоторые наработки по избирательному праву, избирательной системе демократического толка, практический опыт из попыток реформирования политической системы в 1988-1991 годах были использованы для формирования политико-правовой основы системы выборов, организации и проведения выборов в органы государственной власти

Анализ условий и факторов постсоветской демократии показывает сложность и противоречивость процесса становления новой демократической системы выборов, как и всей политической системы в целом Автор подчеркивает необходимость исследования преемственности в развитии использования опыта теоретического наследия и практики коллективистской (социалистической) демократии

В начале 90-х годов российское государство оказалось перед сложной дилеммой С одной стороны, необходимо было внедрить демократический избирательный процесс, не располагая соответствующей нравственно-правовой основой, с другой стороны, необходимо было разработать

легитимные нормы и правила выборов, не имея избранных законодательных органов

Развитие этих процессов шло одновременно и параллельно Разрабатывались конституционные основания становления и развития представительной демократии и обосновывающего ее функционирование избирательного законодательства, организации свободных выборов

По мнению диссертанта, организация и проведение демократических выборов осложнялись отсутствием устойчивой законодательной базы Более того, Конституция 1993 года, в отличие от предшествующих конституций, закрепляя основополагающие положения выборных принципов, не включила в свое содержание отдельной главы о выборах

В диссертации подчеркнуто, что избирательный процесс является политическим субпроцессом Верность этого тезиса признается не всеми учеными Традиционный взгляд на избирательный процесс как формально-правовую процедуру формирования органов публичной власти распространен среди юристов Объясняется это тем, что для правовой науки главным является разработка вопросов правовой регламентации процедуры и условий проведения выборов Не раскрывает политическое содержание этого понятия и рассмотрение юристами избирательного процесса в широком и узком смысле1

Анализируя различные точки зрения представителей ученых юристов и политологов, в диссертации сформулировано следующее определение понятия «избирательного процесса» Избирательный процесс - это регламентированный законом политический субпроцесс, выявляющий изменения явлений политики посредством деятельности, функционирования институтов выборов, реализующий политическую волю народа по формированию, воспроизводству и обновлению органов государственной власти и местного самоуправления

1 См Веденеев Ю А Лысенко В И Избирательный процесс понятие, структура и основные стадии// Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации // Изд-во «НОРМА», - М , 2003 С 276

Обосновав это политологическое определение, далее в диссертации уточнено соотношение понятий «избирательный процесс»,

«избирательная кампания», «выборы», «избирательная система», среди которых, по мнению автора, понятие «избирательный процесс» выступает как интегрирующая политико-правовая категория, содержанием которой является практическая политическая деятельность, отражающая изменения явлений политики

В диссертации отмечено, что характер и содержание избирательного процесса зависят от того, какие принципы заложены в его основание, какими политическими ценностями руководствуются организаторы и участники - субъекты политического процесса, каковы избранные властью и закрепленные в законе регуляторы, руководящие принципы -нравственные и этические императивы (требования), политические принципы организации выборов

Проанализировав основные источники международных избирательных стандартов, автор систематизировал основные принципы избирательного процесса При этом отмечается, что в постсоветский период традиционные принципы российского избирательного процесса пополнились рядом новых демократических принципов международных избирательных стандартов гласность и открытость избирательного процесса, конкурентность, равность и состязательность, юридическая ответственность за нарушение норм законодательства, альтернативность и ДР

В диссертации анализируются различные точки зрения по вопросу о структуре избирательного процесса Представляется, что широко распространенное мнение объяснения структуры избирательного процесса стадиями ее развития весьма односторонне По мнению автора, стадии и структура избирательного процесса относительно разные явления Развитие временных фаз и состояние развития избирательного процесса это не собственно структурные элементы, компоненты, а этапы, стадии развертывания избирательного процесса В диссертации дано авторское

понимание структуры избирательного процесса на основе системной теории это акторы (субъекты) избирательного политического субпроцесса, имеющие свой потенциал и статус, свои функции, преимущественный вид действий, способ интеракции Борьба личностей, социальных групп, партий, государственных структур, политических и корпоративных элит за реализацию своих интересов и составляет структуру избирательного процесса и является генератором ее энергии

Во втором параграфе «Типология избирательного политического субпроцесса, его функции, модели» исследованы содержание типов, функций, моделей и ресурсов российского избирательного политического субпроцесса

Выборы в органы политической власти становятся естественным процессом политической жизни России Они многогранны, стали массовидным явлением Рассматривая их сущность по разным критериям, в диссертации рассмотрены такие типы избирательных процессов как демократические и недемократические (авторитарные, переходные), консервативно-рутинные и радикально-реформаторские По мнению автора, последний тип способа реализации политического процесса превалирует в современной России По характеру избирательной системы типы избирательного процесса могут быть мажоритарные, пропорциональные и смешанные По принципу разделения властей они различаются как президентские и парламентские По уровню -федеральные, региональные и муниципальные

В диссертации систематизированы функции избирательного политического субпроцесса, которые различаются в зависимости от типа политической системы, политического режима функции консервации политической системы, функции политического обновления, функции демократизации политической системы, повышения ее эффективности, функции легитимации, функции артикуляции интересов социальных групп, функции политической социализации и др Главными среди них, по мнению автора, являются - функции установления представительного

характера власти, представительной демократии, и институализации отношений представительства

В работе проанализирована ресурсная база современного избирательного процесса России и ее регионов Среди множества избирательных ресурсов на федеральном уровне выделены основные -административно-властный, партийно-политический, факторы

избирательных технологий, на региональном - в дополнение к вышеперечисленным - этнический ресурс, кланово-элитный и административно-территориальный На преимущественном использовании тех или иных ресурсов формируются и различные модели избирательных процессов - рыночная, криминальная, тотальная и др

На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что политический характер избирательного процесса обусловлен следующими обстоятельствами

- он является закономерным результатом длительного, сложного исторического поиска человечеством лучшей модели формирования и функционирования политической системы общества, легитимным способом периодической смены, обновления властных структур,

эта многообразная деятельность политических институтов, организаций и движений, направленная на достижение ими своих целей и использующая предписанные законом принципы, процедуры, методы,

- участниками избирательного процесса выступают социальные (электорат) и политические (властные структуры, партии) силы, стремящиеся в результате выборов создать более благоприятные политические условия для реализации своих интересов,

избирательный процесс призван воспроизвести, сохранить политические структуры, институты и средства политического властвования, политического участия и внести возможные изменения в составе субъектов политики в соответствии с новым соотношением политических сил, сложившихся в обществе,

- главное его назначение - обеспечить дальнейшее функционирование существующей политической системы в режиме развития, сохранить властные позиции господствующего политического класса,

- избирательный процесс - важнейшая составная часть в структуре политического процесса, представленная в совокупности политических процессов как избирательная кампания Избирательный процесс как один из главных необходимых элементов функционирующей политической системы обеспечивает согласие в обществе

В главе II диссертационного исследования «Политико-правовые условия и факторы модернизации избирательного процесса, повышения его эффективности» рассматривается широкий спектр условий и факторов влияющих на избирательный процесс

В первом параграфе «Факторы оптимизации избирательного политического субпроцесса» в авторской концепции анализируются основные направления модернизации избирательного политического субпроцесса, а именно

- мобилизационное, в котором рассмотрены организационное и управленческое обеспечение выборов в аспекте применениия выборных технологий,

- информационно-просветительское - применение способов и методов информирования электората об организации, проведении и итогах выборных кампаний, как показатель электоральной активности населения,

коммуникативное - по организации и установлению конструктивного взаимодействия субъектов избирательного процесса с использованием эффективной обратной связи,

- рекрутерско-тренинговое - по обобщению практического опыта деятельности по подбору, подготовке, обучению кадров в системе избирательных комиссий, как непосредственных организаторов выборов

В политологической литературе обозначены три ключевых компонента избирательных кампаний, а именно кандидат - избирательная

инфраструктура - избиратель, от состояния и функционирования которых зависит их эффективность1 *

В диссертации утверждается, что одним из действенных факторов эффективности избирательных кампаний являются применяемые при их подготовке и проведении специальные избирательные технологии Появление данных технологий, которым сегодня посвящена обширная литература, вполне закономерно, так как избирательные кампании являются разновидностью политической деятельности, в осуществлении которой постоянно актуален вопрос достижения наибольшей ее эффективности

При изучении организационно-управленческого обеспечения выборов - мобилизационного аспекта как совокупности применения выборных технологий избирательных кампаний - диссертант руководствовался следующими методологическими основаниями Во-первых, целевым направлением использования избирательных технологий является стремление создать оптимальные условия, обеспечивающие достижение желаемых результатов на выборах В связи с этим осуществляется так называемое целенаправленное управление подготовкой и проведением избирательных кампаний

Во-вторых, технологическая, нормативная и организационная составляющая проектирования и проведения избирательных кампаний является единой В диссертации отмечено, что в данной совокупности превалирующим выступает нормативный элемент, поскольку все процессуальные процедуры организации и проведения выборов, а равно как и применение избирательных технологий, выстраиваются в четком соответствии федеральному и региональному законодательству

1 Егорышев С В , Егорышева Н В Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества - Уфа Восточный университет, 2005 С 84

* Применяя эту схему, вышеназванные авторы конкретизирует, что под избирательной инфраструктурой понимается деятельность общественно-политических, государственных структур, функционирование которых не прекращается с окончанием выборных процедур

Диссертант приходит к выводу, что, проводя факторный анализ эффективности избирательного процесса, необходимо определить основополагающие среди них и вспомогательные Тем более, что охват всех проблемных полей не представляется возможным, к тому же они достаточно неоднородны Факторы эффективности избирательных кампаний различаются по силе и масштабу, направленностью (прямого и косвенного действия) и характеру действия (позитивные, способствующие эффективности, и негативные, снижающие эффективность) По содержанию следует выделить факторы избирательной инфраструктуры, куда входят факторы условий эффективности избирательных кампаний (экономические, социальные, политические, правовые, социокультурные), фактор СМИ, фактор избирательных технологий, ресурсный фактор и др

Во втором параграфе «Совершенствование нормативно-правовой базы, как фактор модернизации избирательного процесса» рассмотрена динамика поступательного развития законодательства о выборах

Реформа политической и избирательной систем, вызванная необходимостью институциализации электорального пространства и формирования нового партийно-политического фундамента для осуществления модернизации государственных институтов, стимулирует повышенное внимание к исходным доктринальным, методологическим и теоретическим основаниям изменений в действующем федеральном и региональном избирательном законодательстве

В диссертации проведена периодизация этапов развития избирательного законодательства в Республике Башкортостан, как показательного для всей Российской Федерации Автор выделяет четыре периода

I период - период демократизации избирательного законодательства республики (начинается с внесением изменений и дополнений в Конституцию СССР в 1988 году и до принятия 11 октября 1990 г Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан), характеризуя который диссертант отмечает, что переход от авторитаризма

к демократии и развитие рыночных отношений, трансформируя социальную структуру общества, усиливая процессы социальной дифференциации, создают основу для воплощения в жизнь ценностей и принципов политического плюрализма

II период - период создания современного избирательного законодательства республики (начинается с принятия 24 декабря 1993 г Конституции Республики Башкортостан и до сентября 1997 г) Главными направлениями интенсивного развития законодательства этого периода стали формирование основ новой избирательной системы и создание политико-правовых условий становления новой партийной системы Утверждение новой избирательной системы в России потребовало решения проблемы законодательного регулирования избирательного процесса

III период - период кодификации избирательного законодательства РБ, приведение его в соответствие с федеральным законодательством (начинается с 1 сентября 1997 г с принятием Кодекса Республики Башкортостан о выборах) В условиях трансформации правовой системы Башкортостана и России в целом новации в избирательном праве появились не только в содержании материальных и процессуальных норм и институтов, пассивного и активного избирательного права и гарантий их реализации, но и в освоении демократических политико-правовых ценностей и становлении нового источника избирательного права и законодательства - гражданского демократического правосознания и правовой культуры Это стало отличительным признаком третьего этапа формирования становления и развития избирательного законодательства и государственной избирательной политики Республики Башкортостан

Избирательное законодательство без всякого преувеличения приобрело особый социально-политический статус и, как следствие, вполне обоснованно претендует на самостоятельное предназначение в государственно-правовой системе Башкортостана

IV период начинается с 2004 года и продолжается по настоящее время - внесение изменений и дополнений в действующее законодательство и принятие новых законов по избирательному процессу, введение пропорциональной избирательной системы на федеральном уровне, изменение срока полномочий Президента Российской Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и, как логическое следствие, изменение республиканского законодательства

В современный период в Российской Федерации происходят кардинальные процессы в области государственно-правового строительства, влияющие на все сферы жизни общества и государства Происходит изменение избирательного законодательства в Российской Федерации, ее субъектах, в том числе и в Республике Башкортостан

В диссертации отмечено, что нормативная база, регулирующая выборы, переходит из декларативного в реально действующий демократический институт Трансформация сопровождается активным поиском и апробацией различных форм реализации и защиты конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления

Как отмечает Иванченко А В «За период политических реформ региональное избирательное законодательство достигло высокого уровня нормативного регулирования избирательных отношений Сложились политические, юридические и практические основания рассматривать избирательное право в качестве самостоятельной подотрасли конституционного права»1

Диссертант приходит к выводу, что для обеспечения оптимизации избирательных кампаний необходимо решить целый комплекс стратегических и тактических задач Ключевой проблемой в этом является совершенствование нормативной правовой базы

1 Иванченко А В Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации -М, 1999 С 717

Необходимо усилить роль и ответственность политических партий, обеспечить независимость избирательных комиссий, добиваться прозрачной финансовой деятельности политических субъектов, внедрять реально-работающий механизм общественного контроля по соблюдению законов и норм от регистрации кандидатов до вручения им мандатов об избрании Сложные проблемы несут с собой коммерциализация и криминализация избирательных кампаний

Рассмотренные в диссертации конкретный поэтапный путь развития и применение избирательного законодательства в одном из ведущих субъектов Российской Федерации - в Республике Башкортостан - за последние пятнадцать лет позволяют выявить как положительные, так и негативные явления, имевшие место в становлении демократического избирательного процесса в России

Особое значение автор уделил вопросу реформирования нормативной правовой базы субъектов РФ и, в первую очередь, в Республике Башкортостан и приведение ее в соответствие с Конституцией РФ

Новый политический курс, реализуемый федеральным центром, характеризуется усилением вертикали власти, что приводит к реформированию всей политической системы, и, соответственно, изменению выборного законодательства Опыт реализации нормативной правовой базы позволил автору выработать ряд практических предложений по оптимизации действующего законодательства, среди которых первое, представляется необходимым придание статуса конституционного закона - Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», второе, необходимо законодательно закрепить норму, запрещающую менять избирательное законодательство минимум за один год до проведения выборов, третье, рассмотреть вопрос об упразднении института членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, ввиду усиления и стабилизации института наблюдателей

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его основные результаты, делаются выводы и выносятся предложения по дальнейшей оптимизации избирательного политического субпроцесса

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационного исследования

1 Мазитов Р Г Избирательный процесс как политический субпроцесс // Вестник Башкирского университета - 2009 - №2 - С 620-622 (0 3 п л)

Публикации в иных изданиях

2 Мазитов Р Г Становление и развитие избирательной системы Республики Башкортостан // Выборы как механизм формирования политических институтов в России Материалы межрегиональной науч -практической конф - Уфа Уфимский полиграфкомбинат, 2008 - С 9-16 (0 4 п л )

3 Мазитов Р Г На полном доверии населения // Журнал о выборах - М , РЦОИТ при ЦИК РФ - 2009 - № 1 - С 47-49 (0 3 п л )

4 Мазитов Р Г Избирательная система как фактор становления государственности // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Национально-государственные образования в истории и политической практике Российского федерализма» - Уфа Мир печати, 2009 - С 272 - 279 (0 4 п л)

Подписано в печать и свет 13 11 2009 г Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная Объем 1,5 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Информационном Центре ЦИК РБ 450057 г Уфа, ул 3 Валиди, 46