автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Избирательный процесс современной России в региональном измерении
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ипатова, Юлия Леонардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТОЛОГИИ.
§ 1. Соотношение понятий политический и избирательный процессы в зарубежной и отечественной политологии.
§ 2. Интерпретация категорий избирательного процесса в политической науке.
§ 3. Электоральное поведение - ключевая категория концепции избирательного процесса.
ГЛАВА II: ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В РЕГИОНАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
§ 1. Содержание и генезис института избирательного процесса в региональном аспекте.
§ 2. Электоральное поведение в контексте регионального избирательного процесса.
§ 3. Региональные особенности избирательного процесса в Архангельской области.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Ипатова, Юлия Леонардовна
Актуальность исследования. В современной России основными государственными задачами являются укрепление политической системы и правовых институтов, внутренняя и внешняя безопасность государства, социальная стабильность, развитие институтов демократии и организация их эффективной деятельности в XXI столетии. Проблема состоит в том, что решение этих задач во многом зависит от направленности политического процесса, который может привести как к демократии, так и к тоталитаризму или анархии, к разрушению социокультурной основы цивилизованного общества.
В течение последнего десятилетия в России произошли изменения, непосредственно повлиявшие на характер отечественного избирательного процесса. К ним можно отнести существенные изменения в законодательстве о выборах и политических партиях, приобретение российским электоратом определённого опыта участия в демократических выборах, появление целого пласта новых специалистов в области избирательного процесса (РЯ-специалистов, имиджмейкеров и т.д.). Получив достаточный эмпирический опыт организации выборов, власть продолжает строить модель избирательного процесса, учитывая его перспективы, а также позитивные и негативные итоги его институализации.
Существенно изменилась роль региональных избирательных процессов в политической жизни России. Сегодня от того, как построен избирательный процесс в регионах, какое участие в нем принимает электорат, зависит ближайшее политическое, экономическое и социальное будущее конкретного субъекта РФ и граждан, проживающих на его территории.
В связи с этим ошибочным является узконаправленное исследование выборов в современной России как одной из форм политического участия граждан. В избирательном процессе открывается весь спектр политической жизни: активизируются политические силы, проявляется политическое сознание и политическая культура электората, просматривается сложившаяся в регионе политическая ситуация, становятся показательными действия политической власти. В ходе избирательного процесса происходит сопоставление общепринятых ценностей демократии и национальных социокультурных традиций России. Это позволяет говорить о необходимости исследования избирательного процесса не только в юридическом, но и политическом и культурном аспектах.
Проблемы, с которыми столкнулась Россия на пути институционализации демократических выборов, потребовали новых теоретических разработок, моделей выборов применительно к условиям нашей страны. Отмечая новые вызовы современности, президент РФ Д.А. Медведев1 заострил внимание на необходимости модернизации избирательной системы. Таким образом, изучение проблемы адаптации избирательного процесса в России к динамично меняющим требованиям современности имеет не только теоретическое, но и практическое значение, что предопределило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе представительной демократии и избирательному процессу посвящено большое количество теоретических и прикладных исследований, которые рассматривают отдельные аспекты этого феномена.
Важные для нашего исследования разработки можно группировать по принципу конкретизации изучаемого предмета и объекта.
Во-первых, - это классические концепции политической власти и политических систем, которые нашли отражение в трудах Ш. Монтескье,
1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета, 5038 от 13 ноября 2009 г.; Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета, № 5350 (271) от 1 декабря 2010 г.
Ж.-Ж. Руссо, Т. Гоббса, Т. Парсонса, Р. Будона, П. Штомпка, Н.И. Лазаревского, Р. Даля и др2.
Важнейшее значение для достижения цели диссертационного исследования имеют работы отечественных и иностранных авторов по методологическим вопросам, посвященные определению сущности и измерению политического процесса в зависимости от характера, содержания и хронологии - это труды Д. Истона, М.В. Ильина, В.Г. Ледяева, А.Ю. Мельвиля и др3. В этих работах находит свое теоретическое обоснование вывод о политическом процессе как форме функционирования политической системы и её отдельных элементов.
Третью группу образуют научные труды, посвященные избирательному процессу, который в данном исследовании становится собственно предметом рассмотрения и средством к постижению сути других политических и социальных явлений. Избирательный процесс нашел отражение в работах российских ученых A.A. Вешнякова, Ю.А. Веденеева, В.В. Смирнова, С.Д. Князева, М.И. Кукушкина, E.H. Хрусталева и др4. Эти работы рассматривают содержание избирательного процесса и предоставляют обширный материал по его правовым аспектам.
2 Монтескье Ш.Л. О духе законов. М.: Мысль, 1999. 672с.; Гоббс, Т. Сочинения: в 2т. T2. - М.: Мысль, 1989. 621с.; Руссо Ж-Ж. Об общественном договоре: Трактаты. М.: Канон-пресс-Ц: Teppa-Кн. клуб, 2000. 542с.; Лазаревский Н.И. Народное представительство и его место в системе государственных установлений// Конституционное государство. Сборник статей.- СПБ., 1905. С. 179-252.; Даль Р. О демократии/ Пер. с англ. A.C. Богдановского. M.: Аспект пресс, 2000. 203с.; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998. 269с.; Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. М.: Аспект пресс, 1998. 283с; Штомпка П. Социология социальных изменений. М.: Аспект-пресс, 1996.415с.
3 Истон Д. Категории системного анализа политики// Антология мировой политической мысли. Т.2. М.: Мысль, 1997. С. 629-642.; Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий. М.: РОССПЕН, 1997. 430с.; Ледяев В.Г. О сущностной оспариваемости политических понятий./Полис,-2003.- № 2. - С.86-95.; Категории политики/ авт. концепции проекта и рук. авт. коллектива А.Ю. Мельвиль. М.:РОССПЕН, 2002. 656с.; Мокшин B.K. Политический процесс: власть и общество современной России в поиске диалога: учебное пособие. - Архангельск: Поморский университет, 2008. 270с.
4 Вешняков A.A. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации/ монография. М.: Весь Мир, 1997. 184с.; Князев С.Д. Очерки теории российского избирательного права: монография. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999. 414с.; Кукушкин М.И., Югов A.A. Понятие и структура избирательного процесса// Выборы и референдумы. - 1998.- № 1.- С. 14-19, №2. - С. 16-17.; Хрусталев E.H. Избирательный процесс в России: понятие и стадии// Правоведение. -1998. - №2. - С32-35.; Веденеев Ю.А. Средства массовой информации и избирательный процесс// Журнал о выборах. - 2001. - № 2. - С.37-40.; Смирнов B.B. Юридическая политология: теоретико-методологическая эволюция// Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007). М.: РАПН, РОССПЕН, 2008. С.247-266.
Четвертая группа представлена работами, связанными с исследованием сущности и классификаций избирательных систем, - это труды Р. Таагепера, М. С. Шугарта, А.Е. Любарева, О.Н. Каюнова и др5. Зависимости между избирательной и партийной системами, избирательной системой и формой правления рассматриваются в работах М. Дюверже, А. Лейпхарта и ,М. Уоллерстайна6.
Исследования Г.Алмонда, С. Вербы, Н. Смелзера, О.Ю. Малиновой, А.И. Соловьева, И.Н. Гомерова и др7. посвящены политической культуре, т.к. проблема формирования и совершенствования политической культуры нового типа, более адекватного демократическому направлению развития страны представляется весьма актуальной при исследовании отечественного избирательного процесса. Однако мы отмечаем, что в этих публикациях недостаточно уделено внимания столкновению интересов субъектов политического процесса, а также стилей их поведения в избирательном процессе для обеспечения атмосферы доверия между институциональными структурами и избирателями.
Особое внимание автор обращает на докторское диссертационное исследование С.Г. Зырянова, посвященное изучению электоральной культуры россиян в период институализации избирательного процесса8.
Противоречивый процесс становления института демократических выборов в России в последнее десятилетие объективно обусловил
5 Таагепера Р., Шугарт М.С. Описание избирательных систем// Полис. - 1997. - № 3. - С.114-136.; Любарев А.Е. Избирательные системы и российское электоральное законодательство// Полис. - 2003. - № 4. - С. 120129.; Каюнов О.Н. Незримая логика избирательных законов. - М.: « Магистр», 1997.48с.
6 Дюверже М. Политические партии/ пер. с французского. М.: Академический проект, 2007. 540с.; Лейпхарт А. Конституционные альтернативы для новых демократий// Полис. - 1995. - №2. - С135-146.; Уоллерстайн М. Избирательные системы, партии и политическая стабильность// Полис. - 1992. - № 6. - С. 156-162.
7 Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. М.:Аспект Пресс, 2002. 537с.; Смелзер Н. Социология. М.: Феникс, 1998. 688с.; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии// Полис. - 1992. - № 4. - С.122-134.; Малинова О.Ю. Исследования политической культуры в России: особенности национального академического дискурса и интернациональные методологические проблемы// Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007). М.: РАПН, РОССПЕН, 2008. С19-207.; Соловьев А.И. Политическая культура: к проблеме идентификации национальных моделей// Принципы и практика политических исследований.- М.: РОССПЕН, 2002. С. 126144.
8 Зырянов С.Г. Современные электоральные процессы: взаимосвязь поведенческого и институционального аспектов (политологический анализ): диссертация . доктора политических наук: 23.00.02. Ростов -на -Дону, 2008. 313с. значительный научный и практический интерес к исследованиям электорального поведения, которые отражены в работах Р. Арона, М. Догана, М. Фиорина и др9. При исследовании этой группы работ были выявлены зависимости электорального поведения от социально-экономических, этнических, политико-институциональных, географических, культурных факторов.
Особый интерес к избирательному процессу проявляется при региональном измерении. Опыт выборов на уровне регионов нашел теоретические обобщения в целом ряде работ В.Я. Гельмана, Д.Б. Орешкина, Д.Д. Орешкиной, Р.Ф. Туровского, Н.Д. Козлова и др.10, в которых были предложены модели региональных партийных предпочтений, представлены индексы уровня электоральной культуры в регионах.
Отдельную группу составляют диссертационные исследования, проводимые в последнее десятилетие российскими учеными и посвященные избирательному процессу как институту формирования органов власти11, юридическому и правовому аспектам избирательного процесса12. Некоторые из исследователей описывают региональный избирательный процесс в
9 Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М.: Прогресс: Универс, 1993. 606с.; Доган М. Сравнительная политическая социология. М.: Институт социально-политических исследований: Социально-политический журнал, 1994. 272с.; Fiorina М.Р. Retrospective Voting in American National Elections. New Haven, 1981.
10 Гельман В.Я. Электоральные исследования в российской политологии: «Нормальная наука» в «нормальной стране»?// Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007). М.: РАПН, РОССПЕН, 2008. С.62-82.; Орешкин Д.Б., Орешкина Д.Д. География электоральной культуры России// Общественные науки и современность. -2006. - № 5. - С.20-34.; Туровский Р.Ф. Региональное измерение электорального процесса: концептуальные основы исследований. [Электронный ресурс]/ Режим доступа:// www.electoralgeography. - 05.08.2009; Козлов Н.Д. Политические культуры регионов России: уравнение со многими неизвестными//Полис. - 2008. - № 4. - С.8-26.
11 Халитова А.Х. Выборы как институт политической демократии в трансформирующемся российском обществе (Федеральный и региональный аспекты): Дне. . д-ра полит, наук: 23.00.02. Москва, 2004. 405с.; Пискун К.В. Особенности электорального поведения в условиях изменяющейся политической системы: Дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. Ярославль, 2004. 174с.; Нелюба И.В. Конфликтный потенциал выборов в современной России: причины возникновения и пути регулирования деструктивности: Дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. Москва, 2005. 211с.; Постриганова A.B. Выборы как механизм легитимации государственной власти в современной России: Дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. Москва, 2005. 173с.; Матханов В.Э. Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения: диссертация . канд. полит. наук:23.00.02. Улан-Удэ, 2007. 134с.
12 Белов С.А. Избирательная система как правовой институт: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. СПб., 2003. 173с.; Панкратов B.B. Избирательная система России как результат правового регулирования выборов в представительные органы власти: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Москва, 2005. 158с.; Загайнов C.B. Избирательный процесс в современной России: конституционно-правовой аспект: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Майкоп, 2006. 195с.; Скосаренко Е.Е. Избирательная система в политической жизни России: конституционно-правовые аспекты: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. Москва, 2006. 187с. конкретном субъекте РФ в определённые временные рамки13, частично в работах изучается социальная сторона данного вопроса14.
В процессе политической трансформации в России одним из демократических требований является открытость и прозрачность деятельности избирательных комиссий, фондов социологических исследований и т.д. Благодаря этому требованию и развитию информационно-коммуникационных технологий стали доступны для последующего анализа результаты выборов и социологических опросов, проводимых в ходе избирательного процесса и выложенных в сети Интернет15.
В Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова разрабатывается научное направление «Трансформация власти в современной России и на постсоветском пространстве», поэтому в отдельную группу есть смысл выделить работы, исследующие политическую власть и политические процессы в Архангельской области - это труды В.К. Мокшина, С.И. Шубина, Ю.Ф. Лукина, А.И. Вертешина, A.A. Дрегало16.
13 Дроздов A.C. Выборы в Дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы: Дис. канд. полит, наук: 23.00.02. Владивосток. 2004. 255с.; Бадретдинов И.Р.Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект: На примере Республики Башкортостан: Дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. Уфа, 2004. 178с.; Ищенко O.A. Муниципальные выборы в системе народовластия (На примере Дальневосточного федерального округа): Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Москва, 2005. 177с.; Кучанов И.С. Региональные выборы в России (На материалах Псковской области. 1996-2004 гг.): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 Москва, 2005. 182с.; Морозова О.С. Выборы в региональные законодательные собрания в новых политико-правовых условиях (Состояние, проблемы, противоречия): Дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. Москва, 2005. 156с.; Лашин Д.В. Выборы в процессах и механизмах легитимации региональной власти: на примере Республики Мордовия: дис. канд. полит, наук: 23.00.02. Москва, 2009. 160с.
14 Шогина Ю.А. Имидж выборов и средства массовой информации (Социологический анализ технологий регулирования электорального поведения): Дис. канд. социол. наук: 22.00.08. Казань, 2005. 165с.; Гринько В.В. Электоральное сознание и поведение российских избирателей: Дис. . канд. социол. наук: 23.00.02 Москва, 2006. 115с.
15 Избирательная комиссия Архангельской области [Электронный ресурс]/ Режим доступа:// www.arkhangelsk.izbirkom.ru - 15.09.2009; Институт развития избирательных систем [Электронный ресурс]/ Режим доступа: //www.democracy.ru. - 03.08.2009; Независимый институт социальной политики [Электронный ресурс]/ Режим flocTvna://www.socpol.ru .- 15.09.2009; Фонд «Общественное мнение» [Электронный ресурс]/ Режим доступа: //bd.fom.ru - 15.09.2009; Центр социологических и маркетинговых исследований ФОРИС [Электронный ресурс]/ Режим flocTyna://wwvv.foris.ru -20.08.2009.
16 Мокшин В.К. Власти и человек в политической системе современной России: монография. - Архангельск: Поморский университет, 2007. 394с.; Лукин Ю.Ф. Глобальный социум самоуправляющих общин: монография. Архангельск, 2006. 496с.; Дрегало A.A., Лукин Ю.Ф. и др. Молодёжный парламент: опыт формирования политической культуры молодых северян: монография. Архангельск: ИКАО, 2002. 156с.; Вертешин А.И. Журналистика и политическая власть - союзники и оппоненты. Период новейшей российской трансформации: монография. - Архангельск: Поморский университет, 2006. 128с.
В конце 1990 гг. XX в. - начале XXI в. появились работы, исследующие избирательный процесс как условие становления и развития демократии в России17. Однако спад электоральной конкуренции в России, начиная с Ш избирательного цикла (2003-2005гг.), и сужение сферы электоральной политики ставят под сомнение дальнейшее исследование избирательного процесса как демократического института, но при этом актуализируют анализ процесса адаптации институтов представительной власти к требованиям современности на основе комплексного междисциплинарного подхода.
Несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме избирательного процесса, остается целый ряд важных вопросов, требующих дальнейшей разработки. До сих пор в политической науке отсутствует политологическое определение этой категории, нет комплексного анализа региональных избирательных процессов.
Обобщая выше сказанное, мы формулируем проблему диссертационного исследования - изучение избирательного процесса в региональном измерении на примере Архангельской области в условиях модернизации избирательного законодательства, расширения политического плюрализма и выявления региональных особенностей.
Объект диссертационного исследования — избирательный процесс в современной России.
Предмет диссертационного исследования — региональное измерение избирательного процесса в современной России на примере Архангельской области.
Целью исследования является формулирование теоретических и практических оснований взаимодействия субъектов избирательного процесса для адаптации институтов власти к требованиям модернизации политической системы современной России в региональных условиях.
17 Сироткин A.M. Электоральный процесс как инструмент формирования устойчивой демократии: Дис. . канд. политических наук: 23.00.02. Санкт-Петербург, 2005. 187с.; Алексеев P.A. Избирательная система как фактор становления и развития российской демократии: Дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. Москва, 2006. 194с. и др.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.
1. Исследовать теоретико-методологические аспекты категориального аппарата, применяемого для анализа специфики избирательного процесса в политологическом дискурсе.
2. Осуществить концептуальный анализ избирательного процесса в отечественной и зарубежной политической науке.
3. Изучить эволюцию западных теоретических концепций электорального поведения.
4. Актуализировать основные проблемы избирательного процесса в регионах России в связи с модернизацией избирательного законодательства, расширением политического плюрализма и региональными особенностями.
5. Провести политологическую диагностику региональных особенностей в контексте избирательного процесса в Архангельской области.
Региональные рамки исследования ограничены Северо-Западным федеральным округом. Хронологические рамки охватывают период с 1991 по 2010 годы.
Научная новизна заключается в комплексном рассмотрении и системном обобщении теоретических концепций отечественных и западных исследователей о взаимодействии субъектов избирательного процесса в региональном измерении на примере Архангельской области в период политической модернизации современной России. Для этого:
1) осуществлен политологический анализ проблем категоризации такой важной области политической реальности как сфера волеизъявления прав и свобод граждан в избирательном процессе;
2) обобщены основные современные подходы к исследованию избирательного процесса, в основе которого лежит урегулированная нормативно-правовыми актами и социальными нормами деятельность его субъектов, состоящая из взаимосвязанных и построенных в логической последовательности стадий, направленная на реализацию отношений политического представительства и придание институту выборов и легитимного характера;
3) сформулированы рабочие определения основных категорий избирательного процесса, уточнено соотношение понятий (категорий) «политический процесс», «избирательный процесс», «электоральный процесс»;
4) выявлены специфические тенденции развития избирательного процесса в период модернизации избирательного законодательства современной России;
5) определены особенности регионального избирательного процесса в субъектах Северо-Западного федерального округа РФ в условиях модернизации политической системы, показана значимость полускрытых и скрытых форм влияния на волеизъявление народа и снижение роли прямых выборов как механизма легитимации региональной власти.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-политическая реальность современной России представляет собой сложную противоречивую конструкцию политической системы, в которой легальность и легитимность власти определяется социокультурным развитием нашего общества в связи с его переходом к плюралистической политической демократии на основе свободного волеизъявления граждан в избирательном процессе.
2. Категория «избирательный процесс» многозначна и полисемантична, сочетает в себе исторические, социально-политические и юридические аспекты, без правильного толкования которых невозможно осмысление данного феномена как одной из важнейших характеристик современной политической системы и формирования гражданского общества в России.
3. Развитие избирательного процесса происходит асимметрично по отношению к институтам права и морали, что усиливает манипулятивные возможности власти в электоральном пространстве российского общества и Архангельской области в частности. Нормы права не компенсируют издержки, связанные с безразличием со стороны электората к выборам, понижают манипулятивные барьеры, что приводит к снижению легитимности институтов власти в регионах. Простор для институционального манипулирования сокращает активное освоение права и политических ценностей, на развитие которого особое влияние оказывает повышение информационной грамотности граждан РФ как субъектов избирательного процесса, чему способствует информатизация регионов России.
4. Современный этап развития избирательного процесса обусловливает необходимость критического социально-политологического анализа рассогласованности и разбалансированности социального пространства как условия и причины противоречий между субъектами избирательного процесса, электоратом и властью, порождает необходимость разработки понятийного аппарата для правовой и политической практики, призванной регулировать столкновение интересов различных политических сил в современной России.
5. Демократизация избирательного процесса затрудняется условиями бюрократизации власти, снижения к ней доверия субъектов избирательного процесса, повышением риска потери перспективной электоральной группы молодежи в условиях сохранения напряженной социальной обстановки, незаинтересованности выборной власти защищать интересы электората, налаживать конструктивный диалог власти и общества.
Основные гипотезы исследования.
Неравномерность социально-политического развития, резкое отставание социальной сферы от трансформации политической системы порождает асимметрию права и морали в избирательном процессе.
Избирательный процесс на региональном уровне является проявлением общей тенденции неравномерного развития исследуемого объекта в других субъектах РФ, что позволяет дифференцировать оценки результатов избирательных кампаний, не превращая их в сумму региональных особенностей современной России.
Противоречивость норм права и морали на стадиях либерализации, демократизации, федерализации и централизации власти обуславливает тенденцию снижения принципов конкуренции и состязательности при определении иерархии и баланса институтов исполнительной и законодательной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Взаимная адаптация норм права в избирательном законодательстве и электоральной морали чаще всего носит стихийный характер. Избирательный процесс является полем противоречий между избирателем и институциональными структурами, что следует рассматривать как причину разбалансированности электорального пространства.
Демократизация общества осуществляется в условиях усиления бюрократизации власти, снижения уровня доверия к ней населения. Политическое взаимодействие с организациями гражданского общества, электоратом является основой сбалансированности отношений власти и гражданского общества, предпосылкой становления условий их диалога, условием формирования взаимного доверия как основы социально-политического капитала в диалоге власти и гражданского общества.
Теоретико-методологические основы исследования. Настоящее исследование проводилось путем анализа материалов зарубежной и отечественной политической науки, юридической политологии и социологии, психологии и электоральной географии. Исследование опирается на концепции политического процесса Т. Парсонса, М.В. Ильина, Д. Истона и др., теории электорального поведения социологической, социально-психологической и рационально-инструментальной школ, концепцию политической культуры Г. Алмонда и С. Вербы.
Методологической основой является междисциплинарный подход, который предполагает использование общенаучных формально-логических методов познания (анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, обобщения) и методов отдельных наук: политологии (институциональный), социологии (структурно-функциональный), психологии (бихевиориальный) и т.д. Институциональный метод позволил оценить специфику политического института выборов, структурно-функциональный анализ помог осуществить оценку взаимосвязи компонентов структуры избирательного процесса и выявил функциональные особенности и роли его субъектов. С помощью компаративного метода нам удалось произвести сравнение электоральной активности в регионах России в разные избирательные циклы. Опираясь на социологический метод, мы определили мотивацию участия жителей Архангельской области в региональном избирательном процессе. Посредством бихевиориального подхода удалось рассмотреть социальное поведение индивидов и групп через призму установок и мотиваций, связанных с их участием в осуществлении власти.
Комплексный подход к рассмотрению проблемы позволил осуществить синтез правового, политологического, социально-психологического и других областей научного знания.
Эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами различного уровня, статистическими данными об итогах выборов федерального, регионального и местного уровней, результатами исследований и материалами социологических опросов, проведенных ведущими исследовательскими организациями18, а также материалами авторских исследований, проведенных в 2004-2010гг., и опытом, полученным в процессе работы в составе участковой избирательной комиссии с 20002009гг.
Теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера. Проведенное диссертационное исследование расширяет имеющиеся научные представления относительно методологических возможностей концепций политического статуса избирателей, позволяет по-новому взглянуть на проблему взаимодействий государственных органов власти, местного
18 Независимый институт социальной политики; Фонд «Общественное мнение»; Независимый институт социальной политики; Центр социологических и маркетинговых исследований ФОРИС и др. самоуправления и политических партий в избирательном процессе. Полученные результаты являются определенным приращением знаний в области изучения избирательного процесса и его региональных особенностей. Результаты работы, ее основные положения могут стать основой будущих теоретических и прикладных исследований избирательного процесса на региональном уровне.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в образовательной, просветительской и воспитательной деятельности для разработки и чтения лекций по курсам политологии, политической социологии, политической философии, правоведения; при подготовке учебных пособий, методических рекомендаций для специалистов по работе с общественными объединениями и политическими партиями; при организации социологических исследований по мониторингу проблем электорального поведения; в ходе организации и проведения научно-практических конференций и семинаров для руководителей избирательных компаний, представителей органов местного самоуправления и государственной власти; в средних общеобразовательных учреждениях для углубления содержания учебных курсов по новейшей истории и обществознанию.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Избирательный процесс современной России в региональном измерении"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важнейших проблем развития в современной России является поддержание необходимого уровня политической стабильности и укрепление институтов демократии. Проблемы, с которыми столкнулась Россия на пути институционализации демократических выборов, потребовали новых теоретических разработок, моделей выборов, применительно к условиям нашей страны. Однако упадок электоральной конкуренции в России в начале XXI века и, как следствие, сужение сферы электоральной политики ставит под сомнение дальнейшее исследование избирательного процесса как демократического института. С введением изменений в отечественном избирательном законодательстве избирательный процесс актуальнее рассматривать в региональном измерении как один из фундаментов политической стабильности в регионах. В этом контексте диссертационное исследование «Избирательный процесс современной России в региональном измерении» отвечает требованиям времени и является адекватной реакцией на вызовы электорального пространства.
Для достижения цели диссертационного исследования было выдвинуто три гипотезы.
Подтвердилось предположение о том, что рассмотрение избирательного процесса на региональном уровне дает возможность уяснить как специфику северного региона, так и определить общие тенденции развития исследуемого объекта в других субъектах РФ.
Исследованию избирательного процесса на региональном уровне способствовало введение понятия региональное измерение избирательного процесса. Автор данного исследования считает, что вышеуказанное понятие может включать в себя анализ территориальных, экономических, исторических и культурных особенностей региона, менталитета жителей; исследование политической ситуации и расстановки политических сил, сложившейся в регионе в ходе формирования органов власти посредством избирательного процесса; рассмотрение информационной инфраструктуры и её эффективности; изучение электоральных групп, выявление мотивов электорального поведения; определения уровня политической культуры жителей региона и причин, влияющих на его повышение или понижение; описание региональных мероприятий, направленных на политическую социализацию населения; исследование взаимоотношений между властью и обществом при решении социальных и экономических задач и принятии политических решений.
Нашла подтверждение и вторая гипотеза. Сравнение избирательного процесса на стадиях либерализации, демократизации, федерализации и централизации власти выявляет тенденцию снижения принципов конкуренции и состязательности при определении иерархии и баланса институтов исполнительной и законодательной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Нововведения в избирательном законодательстве способствуют активизации политических партий и повышению электорально-правовой культуры россиян.
Также в диссертации приведены аргументы, подтверждающие предположение, что успех демократических преобразований в Российской Федерации зависит от того, насколько власти и осуществляемой ею политике доверяет население. Попытки политической власти изменить характер и структуру политического взаимодействия с организациями гражданского общества, перейти от традиционного патернализма к более сбалансированным партнерским отношениям формируют предпосылки становления условий диалога власти и гражданского общества.
Для исследования избирательного процесса современной России в региональном измерении был выполнен ряд задач.
Охарактеризованы теоретико-методологические основы анализа специфики и соотношения категорий «процесс», «политический процесс», «избирательный процесс», «электоральный процесс». Политический процесс в диссертации интерпретируется как последовательная смена политической системы общества, происходящая в результате совокупной деятельности социально-политических субъектов, направленной на завоевание, удержание и использование политической власти.
Составляющей открытого политического процесса является избирательный процесс. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы автор считает возможным рассмотреть содержание категории избирательного процесса, ссылаясь на юридическую политологию. Однако, по мнению диссертанта, в юридических определениях основное внимание уделяется правовой и технологической стороне избирательного процесса, практически не рассмотрен политический аспект.
В диссертации избирательный процесс рассматривается в первую очередь как институт гражданского волеизъявления, институт народовластия, во вторую - как институт стабилизации и укрепления политической власти, ее легитимации и динамики. Через избирательный процесс просматривается реальная политическая структура взаимоотношений между личностью и государством, ее институты, нормы, ценности и правосознание общества и государства.
Избирательный процесс - публичный конкурентный политический процесс, в рамках которого разворачивается политическая правосубъектность граждан-избирателей и посредством их волеизъявления воспроизводится и легитимируется деятельность представительных, а также выборных институтов власти и управления, поэтому в содержание понятия «избирательный процесс» включают активную законотворческую деятельность, направленную на гармонизацию и систематизацию федерального и регионального избирательного законодательства. В этом смысле понимание политико-правовой природы избирательного процесса состоит в избирательном праве.
В диссертации исследуется избирательная система как категория политической науки. Избирательные системы взаимосвязаны с формой правления и политической культурой каждой страны. Пропорциональное представительство ассоциируется с многопартийными системами, коалиционными правительствами и с более уравненным соотношением исполнительной и законодательной властей. Выборы, проводимые на основе принципа большинства, благоприятствуют утверждению двухпартийной системы. Таким образом, если при внедрении демократического политического строя необходимо утверждению в нем черт, характерных для его мажоритарного или консенсусного типа, то наиболее практически целесообразным способом достижения этого является выбор соответствующей избирательной системы.
В работе определена специфика протекания избирательных процессов в регионах России в связи с введением на выборах в региональные законодательными органы власти новой избирательной системы.
Во всех регионах, где проходят выборы с применением пропорциональной системы, законодательные органы власти формируются в день выборов в правомочном составе. Применение пропорциональной системы в регионах оживило работу политических партий, которые стали активнее участвовать в выборах, выдвигая как списки кандидатов по единым избирательным округам пропорциональной избирательной системы, так и кандидатов по мажоритарным избирательным округам. В результате во многие законодательные собрания проходят партии и блоки, которые либо вообще не участвовали в федеральных выборах, либо не сумели пройти в Думу.
Выборы являются основной формой участия граждан в политике и управлении государством. Свою роль они могут выполнить лишь при наличии развитой правовой культуры граждан. Применительно к избирательному процессу это означает, что современное избирательное право может быть эффективным лишь в той мере, в какой оно является отражением демократической политической и правовой культуры. В этой связи можно говорить и об относительно автономной области проявления этих культур, а именно об электоральной культуре граждан.
В диссертации представлены индексы электоральной культуры, рейтинг однопартийности и демократичности выборов в региональные парламенты в сравнении между субъектами Северо-западного федерального округа. Согласно данному компаративному анализу можно утверждать, что Архангельская область находится в группе регионов РФ, отличающихся высоким уровнем демократичности, что, несомненно, должно способствовать развитию рыночной экономики и поднятию уровня жизни в данном регионе выше среднего по России. Однако в регионе до сих пор сохраняется напряженная социальная обстановка, выборная власть не может или не хочет защищать интересы электората, не налажен конструктивный диалог власти и общества.
Положение Архангельской области усугубляется кадровой проблемой. Фактическое признание отсутствия в регионе профессиональных управленческих кадров и научно обоснованной программы управления общественными процессами ставит под вопрос легитимность власти. Деятельность такой власти базируется на том, что она «будто бы» обладает политической правотой и научной истиной, а общество «как бы» разделяет бремя ответственности с властью за участие в управлении государством. Результатом такой деятельности стала экономическая, социальная, культурная деградация, а также ситуация глубокой политической нестабильности и кризиса в экономике.
О таких проблемах можно с уверенностью говорить и в отношении других северо-западных регионов России: такой же низкий уровень зарплат и пенсий; высокие цены на коммунальные услуги, лекарства, продовольственные и промышленные товары; неудовлетворительное состояние жилья; неблагоустроенность улиц и дворов; растущая преступность; проблема общедоступности образования и трудоустройства населения. Обществу предстоит целенаправленная работа по преодолению этих негативных процессов из-за бесконтрольности и безответственности власти, ее неэффективности в решении социальных проблем.
Сегодня власть и собственность в значительной степени концентрируются в руках региональной олигархии, которая стремится получить полный контроль над северными регионами. Одновременно просматривается и обратная тенденция: воздействие на Европейский Север России финансово-промышленных конгломератов (ФПК), усиливающих натиск по всем сферам экономической деятельности региона. Оценка деятельности этих групп не может быть однозначно негативной хотя бы потому, что их наличие в регионе обостряет проблему завоевания власти в условиях конкурентной борьбы и ведет к большей открытости политической системы, к демократическим инновациям. Однако при всей открытости в борьбе за власть ФПК видят для себя главной целью прибыль, а не процесс демократизации общества.
Таким образом, можно утверждать, что манипулятивные возможности власти в электоральном пространстве Архангельской области обратно пропорциональны укорененности институтов политической демократии. Слабое проявление демократических ценностей, формальная им приверженность региональной элиты и безразличие со стороны электората к выборам понижают манипулятивные барьеры, что приводит к снижению легитимности институтов власти на местах. Напротив, активное освоение политических ценностей сокращает простор для институционального манипулирования, на развитие которого особое влияние оказывает повышение электорально-правовой и информационной грамотности населения.
Одним из показателей демократических выборов, стабильности политической власти в регионе является электоральное поведение его жителей. В диссертации представлены теории, содержащие исследования электорального поведения. Можно выделить три основных теоретических подхода к исследованию электорального поведения: социологический, социально-психологический и рационально-инструментальный.
В ходе исследования избирательного процесса выявлены факторы, существенно влияющие на электоральное поведение граждан. Среди наиболее важных факторов следует назвать специфику политической культуры и существующие в обществе социально-экономические и политико-идеологические отношения, которые, в конечном счете, определяют социальную принадлежность тех или иных групп избирателей, социальный статус личности. Комплексный подход к рассмотрению факторов, влияющих на электоральное поведение, позволяет определить основные пути повышения электоральной активности россиян, что находит свое отражение в данной работе.
В настоящее время в рамках государственных программ разработано и применяется большое количество способов и мер по повышению уровня электоральной культуры, особенно молодежи. Однако мероприятия, направленные на развитие молодежного интереса к процессу организации и проведения выборов, участие молодежи в работе избирательных комиссий всех уровней, повышение уровня доверия к выборам и референдумам, должны проводиться с молодыми людьми намного раньше достижения ими 18-летнего возраста - начиная со школьной скамьи. Автор описывает ряд мероприятий, формирующих и развивающих электорально-правовую культуру школьников — будущих участников избирательного процесса. Проблема вовлечения молодежи в избирательный процесс носит комплексный характер и определяется социальными, экономическими, общественно-политическими, идеологическими причинами. Добиться коренного улучшения положения дел можно только объединив усилия органов государственной власти, органов местного самоуправления, системы избирательных комиссий, политических партий и общественных объединений, учреждений образования и культуры, всех других заинтересованных лиц и органов.
Реализация этих предложений могла бы способствовать эффективности системы государственных мероприятий, направленных на развитие электорально-правовой культуры населения, а также стать еще одним шагом для перехода к конструктивному диалогу между властью и обществом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Избирательный процесс современной России в региональном измерении"
На правах рукописи
Ой4519362
Ипатова Юлия Леонардовна
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ
Специальность 23.00.02: Политические институты, процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук
2 0 ЯпЗ 2377
Ярославль - 2010
004619362
Диссертация выполнена на кафедре политологии и социологии ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В .Ломоносова»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Мокшин Василий Кириллович
доктор политических наук, профессор Стребков Александр Иванович
кандидат философских наук, профессор Кандыбо Василий Илларионович
Ведущая организация -
Северный (Арктический) федеральный университет
Защита состоится «
2011 года в
часов на
заседании диссертационного совета Д 212.002.04 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 10, ауд. 51а.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: г. Ярославль, ул. Полушкина роща, д.1.
Автореферат разослан «_»_2010 года
Учёный секретарь
Диссертационного совета 'фСгУПГ^/ " Ефимова О.К.
/
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной России основными государственными задачами являются укрепление политической системы и правовых институтов, внутренняя и внешняя безопасность государства, социальная стабильность, развитие институтов демократии и организация их эффективной деятельности в XXI столетии. Проблема состоит в том, что решение этих задач во многом зависит от направленности политического процесса, который может привести как к демократии, так и к тоталитаризму или анархии, к разрушению социокультурной основы цивилизованного общества.
В течение последнего десятилетия в России произошли изменения, непосредственно повлиявшие на характер отечественного избирательного процесса. К ним можно отнести существенные изменения в законодательстве о выборах и политических партиях, приобретение российским электоратом определённого опыта участия в демократических выборах. Получив достаточный эмпирический опыт организации выборов, власть продолжает строить модель избирательного процесса, учитывая его перспективы, а также позитивные и негативные итоги его инстшуализации.
Существенно изменилась роль региональных избирательных процессов в политической жизни России. Сегодня от того, как построен избирательный процесс в регионах, какое участие в нем принимает электорат, зависит ближайшее политическое, экономическое и социальное будущее конкретного субъекта РФ и граждан, проживающих на его территории.
В связи с этим ошибочным является узконаправленное исследование выборов в современной России как одной из форм политического участия граждан. В избирательном процессе открывается весь спектр политической жизни: активизируются политические силы, проявляется политическое сознание и политическая культура электората, просматривается сложившаяся в регионе политическая ситуация, становятся показательными действия политической власти. В ходе избирательного процесса происходит
сопоставление общепринятых ценностей демократии и национальных социокультурных традиций России. Это позволяет говорить о необходимости исследования избирательного процесса не только в юридическом, но и политическом и культурном аспектах.
Проблемы, с которыми столкнулась Россия на пути институционализации демократических выборов, потребовали новых теоретических разработок, моделей выборов применительно к условиям нашей страны. Отмечая новые вызовы современности, президент РФ ДА. Медведев1 заострил внимание на необходимости модернизации избирательной системы. Таким образом, изучение проблемы адаптации избирательного процесса в России к динамично меняющим требованиям современности имеет не только теоретическое, но и практическое значение, что предопределило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе представительной демократии и избирательному процессу посвящено большое количество теоретических и прикладных исследований, которые рассматривают отдельные аспекты этого феномена.
Важные для нашего исследования разработки можно группировать по принципу конкретизации изучаемого объекта и предмета.
Во-первых, это классические концепции политической власти и политических систем, которые нашли отражение в трудах Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Т. Гоббса, Т. Парсонса, Р. Будона, П. Штомпка, Н.И. Лазаревского, Р. Даля и др.
Важнейшее значение для достижения цели диссертационного исследования имеют работы отечественных и иностранных авторов по методологическим вопросам, посвященные определению сущности и измерению политического процесса в зависимости от характера, содержания
1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации//
Российская газета, № 5038 от 13.11.2009; Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному
Собранию Российской Федерации// Российская газета, № 5350 (271) от 01.12.2010.
4
и хронологии - это труды Д. Истона, М.В. Ильина, В.Г. Ледяева, А.Ю. Мельвиля и др.
Третью группу образуют научные труды, посвященные избирательному процессу, который в этой работе становится собственно предметом исследования и средством к постижению сути других политических и социальных явлений. Избирательный процесс нашел отражение в работах российских ученых A.A. Вешнякова, Ю.А. Веденеева, В.В. Смирнова, С.Д. Князева, М.И. Кукушкина, E.H. Хрусталева и др2. Эти работы рассматривают содержание избирательного процесса и предоставляют обширный материал по его правовым аспектам.
Четвертая группа представлена работами, связанными с исследованием сущности и классификаций избирательных систем, - это труды Р. Таагепера, М.С. Шугарта, А.Е. Любарева, О.Н. Каюнова и др3. Зависимости между избирательной и партийной системами, избирательной системой и формой правления рассматриваются в работах М. Дюверже, А. Лейпхарта и М. Уоллерстайна4.
Исследования Г.Алмонда, С. Вербы, Н. Смелзера, О.Ю. Малиновой, А.И. Соловьева, И.Н. Гомерова и др5. посвящены политической культуре, так как проблема формирования и совершенствования политической культуры нового типа, более адекватного демократическому направлению развития страны, представляется весьма актуальной при исследовании отечественного избирательного процесса. Однако мы отмечаем, что в этих публикациях
2 Вешняков A.A. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. (Монографическое исследование.) М.: Весь Мир, 1997.; Веденеев ЮЛ. Новое избирательное право Российской Федерации: проблемы развития и механизм реформирования; Смирнов В.В. Юридическая политология: теоретико-методологическая эволюция// Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007). М.: РАПН, РОССПЕН, 2008.
3 Таагепера Р., Шугарт М.С. Описание избирательных систем./ Полис, 1997, № 3.; Любарев A.B. Избирательные системы и российское электоральное законодательств oJ Полис, 2003, № 4.; Кшонов О.Н.
Незримая логика избирательных законов. М..ИЧП «Изд-во Магистр»,1997.
* Дюверже М. Политические партии/пер. с французского. Академический проект, 2002.; Лейпхарт А. Конституционные альтернативы для новых демократий//Пределы власти, 1994, №2-3.; Уоллерстайн М. Избирательные системы, партии и политическая стабильность.// Полис, 1998. - № 1. J Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демокрагни'/Полис, 1992, № 2.; Смелзер Н. Социология: пер.с англ. - М.: Феникс, 1998.; Малинова О.Ю. Исследования политической культуры в России: особенности национального академического дискурса и интернациональные методологические проблемы// Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007). М.: РАПН, РОССПЕН, 2008.
недостаточно уделено внимания столкновению интересов субъектов политического процесса, а также стилей их поведения в избирательном процессе для обеспечения атмосферы доверия между институциональными структурами и избирателями.
В работах Р. Арона, М. Догана, М. Фиорина и др6. находят отражение исследования электорального поведения, при изучении которых были выявлены зависимости электорального поведения от социально-экономических, этнических, политико-институциональных, географических, культурных факторов.
Особый интерес к избирательному процессу проявляется при региональном измерении. Опыт выборов на уровне регионов нашел теоретические обобщения в целом ряде работ В.Я. Гельмана, Д.Б. Орешкина, Д.Д. Орешкиной, Р.Ф. Туровского, Н.Д. Козлова и др7., в которых были предложены модели региональных партийных предпочтений, представлены индексы уровня электоральной культуры в регионах.
Отдельную группу составляют диссертационные исследования, проводимые в последнее десятилетие российскими учеными и посвященные избирательному процессу как институту формирования органов власти8, юридическим и правовым аспектам избирательного процесса9. Некоторые из исследователей описывают региональный избирательный процесс в
6 Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М., 1993.; Доган М. Сравнительная политическая социология: пер. с англ./ М.: Институт социально-политических исследований: Социально-политический журнал, 1994.; Fiorina М.Р. Rétrospective Voting in American National Elections. New Haven, 1981.
7 Гельмап В.Я. Электоральные исследования в российской политологии: «Нормальная наука» в «нормальной стране»?Шолитическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007). М.: РАПН, РОССПЕН, 2008,- с. 62-82/, Орепшш Д.Б., Орешкина Д.Д. География электоральной культуры России//Общественные науки и современность, № 5, 2006, с. 20-34.Туровский Р.Ф. Региональное измерение электорального процесса: концегпуальные основы исследований /http://www.electoralgeograpby.comyWarticlcs/turovsky/ 2006/regional-dimension-of-electoral-process.h(inl Проверено 05.08.09.; Козлов Н.Д. Политические культуры регионов России: уравнение со многими неизвестнымиШолис, № 4,2008.
8 Халитова, A.X. Выборы как институт политической демократии в трансформирующемся российском обществе (Федеральный и региональный аспекты): Дис. ... д-ра полит, наук: 23.00.02 Москва, 2004 405 е.; Пискун, К.В. Особенности электорального поведения в условиях изменяющейся политической системы: Дис.... канд. полит, наук: 23.00.02 Ярославль, 2004 174 с.
Загайнов, C.B. Избирательный процесс в современной России: конституционно-правовой аспект: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 Майкоп, 2006 195 е.; Скосаренко, Е.Е. Избирательная система в политической жизни России: конституционно-правовые аспекты: Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.02 Москва, 2006 187 с.
6
конкретном субъекте РФ в определённых временных рамках10, частично в работах изучается социальная сторона данного вопроса".
В конце 1990 гг. XX в. - начале XXI в. появились работы, исследующие избирательный процесс как условие становления и развития демократии в России12. Однако спад электоральной конкуренции в России, начиная с III избирательного цикла (2003-2005гг.), и сужение сферы электоральной политики ставят под сомнение дальнейшее исследование избирательного процесса как демократического института, актуализируя при этом анализ процесса адаптации институтов представительной власти к требованиям современности на основе комплексного междисциплинарного подхода.
Несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме избирательного процесса, остается целый ряд важных вопросов, требующих дальнейшей разработки. Исследование специфики регионального избирательного процесса в современной России, особенно в связи с его законодательным обновлением, представляет собой актуальную научную проблему, которая до сих пор не рассматривалась в политической науке в качестве самостоятельного предмета диссертационного исследования.
Поэтому изучение избирательного процесса в аспекте регионального измерения на примере Архангельской области в условиях модернизации избирательного законодательства, расширения политического плюрализма и выявления региональных особенностей является объектом и предметом диссертации.
10 Морозова, О.С. Выборы в региональные законодательные собрания в новых политико-правовых условиях (Состояние, проблемы, противоречия): Дис.... канд. полит, наук: 23.00.02 Москва, 2005 156 е.; Лашин, Д.В. Выборы в процессах и механизмах легитимации региональной власти : на примере Республики Мордовия: дис.... канд. полит, наук: 23.00.02 Москва, 2009.
11 Шогина, Ю.А. Имидж выборов и средства массовой информации (Социологический анализ технологий регулирования электорального поведения): Дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 Казань, 2005 165 е.; Гринько, B.B. Электоральное сознание и поведение российских избирателей: Дис, ... канд. социол. наук: 23.00.02 Москва, 2006 115 с.
Сироткин A.M. Электоральный процесс как инструмент формирования устойчивой демократии: Дис. ... канд. политических наук: 23.00.02. Сашст-Петербург, 2005. 187с.; Алексеев P.A. Избирательная система как фактор становления и развития российской демократии: Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. Москва, 2006. 194с. и др.
Объект диссертационного исследования - избирательный процесс в современной России.
Предмет диссертационного исследования - региональное измерение избирательного процесса в современной России на примере Архангельской области.
Целью исследования является формулирование теоретических и практических оснований взаимодействия субъектов избирательного процесса для адаптации институтов власти к требованиям модернизации политической системы современной России в региональных условиях. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.
1. Исследовать теоретико-методологические аспекты категориального аппарата, применяемого для анализа специфики избирательного процесса в политологическом дискурсе.
2. Осуществить концептуальный анализ избирательного процесса в отечественной и зарубежной политической науке.
3. Изучить эволюцию западных теоретических концепций электорального поведения.
4. Актуализировать основные проблемы избирательного процесса в регионах России в связи с модернизацией избирательного законодательства, расширением политического плюрализма и региональными особенностями.
5. Провести политологическую диагностику региональных особенностей в контексте избирательного процесса в Архангельской области.
Региональные рамки исследования ограничены Северо-Западным федеральным округом. Хронологические рамки охватывают период с 1991 по 2010 годы.
Научная новизна заключается в комплексном рассмотрении и системном обобщении теоретических концепций отечественных и западных исследователей о взаимодействии субъектов избирательного процесса в региональном измерении на примере Архангельской области в период политической модернизации современной России.
8
Для этого:
1) осуществлен политологический анализ проблем категоризации такой важной области политической реальности как сфера волеизъявления прав и свобод граждан в избирательном процессе;
2) обобщены основные современные подходы к исследованию избирательного процесса, в основе которого лежит урегулированная нормативно-правовыми актами и социальными нормами деятельность его субъектов, состоящая из взаимосвязанных и построенных в логической последовательности стадий, направленная на реализацию отношений политического представительства и придание институту выборов легитимного характера;
3) сформулированы рабочие определения основных категорий избирательного процесса, уточнено соотношение понятий (категорий) «политический процесс», «избирательный процесс», «электоральный процесс»;
4) выявлены специфические тенденции развития избирательного процесса в период модернизации избирательного законодательства современной России;
5) определены особенности регионального избирательного процесса в субъектах Северо-Западного федерального округа РФ в условиях модернизации политической системы, показана значимость полускрытых и скрытых форм влияния на волеизъявление народа и снижение роли прямых выборов как механизма легитимации региональной власти.
Теоретико-методологические основы исследования.
Настоящее исследование проводилось путем анализа материалов зарубежной и отечественной политической науки, юридической политологии и социологии, психологии и электоральной географии. Исследование опирается на концепции политического процесса Т. Парсонса, М.В. Ильина, Д. Истона и др., теории электорального поведения социологической,
социально-психологической и рационально-инструментальной школ, концепцию политической культуры Г. Алмонда и С. Вербы.
Методологической основой является междисциплинарный подход, который предполагает использование общенаучных формально-логических методов познания (анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, обобщения) и методов отдельных наук: политологии (институциональный), социологии (структурно-функциональный), психологии (бихевиориальный) и т.д. Институциональный метод позволил оценить специфику политического института выборов, структурно-функциональный анализ помог осуществить оценку взаимосвязи компонентов структуры избирательного процесса и выявил функциональные особенности и роли его субъектов. С помощью компаративного метода нам удалось произвести сравнение электоральной активности в регионах России в разные избирательные циклы. Опираясь на социологический метод, мы определили мотивацию участия жителей Архангельской области в региональном избирательном процессе. Посредством бихевиориального подхода удалось рассмотреть социальное поведение индивидов и групп через призму установок и мотиваций, связанных с их участием в осуществлении власти.
Комплексный подход к рассмотрению проблемы позволил осуществить синтез правового, политологического, социально-психологического и других областей научного знания.
Эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами различного уровня, статистическими данными об итогах выборов федерального, регионального и местного уровней, результатами исследований и материалами социологических опросов, проведенных ведущими исследовательскими организациями13, а также материалами авторских исследований, проведенных в 2004-2010гг., и опытом, полученным
" Независимый институт социальной политики; Фонд «Общественное мнение»; Независимый институт социальной политики; Центр социологических и маркетинговых исследований ФОРИС и др.
10
в процессе работы в составе участковой избирательной комиссии с 20002009гг.
Положения, выносимые на защиту
1. Социально-политическая реальность современной России представляет собой сложную противоречивую конструкцию политической системы, в которой легальность и легитимность власти определяется социокультурным развитием нашего общества в связи с его переходом к плюралистической политической демократии на основе свободного волеизъявления граждан в избирательном процессе.
2. Категория «избирательный процесс» многозначна и полисемантична, сочетает в себе исторические, социально-политические и юридические аспекты, без правильного толкования которых невозможно осмысление данного феномена как одной из важнейших характеристик современной политической системы и формирования гражданского общества в России.
3. Развитие избирательного процесса происходит асимметрично по отношению к институтам права и морали, что усиливает манипулятивные возможности власти в электоральном пространстве российского общества и Архангельской области в частности. Нормы права не компенсируют издержки, связанные с безразличием со стороны электората к выборам, понижают манипулятивные барьеры, что приводит к снижению легитимности институтов власти в регионах. Простор для институционального манипулирования сокращает активное освоение права и политических ценностей, на развитие которого особое влияние оказывает повышение информационной грамотности граждан РФ как субъектов избирательного процесса, чему способствует информатизация регионов России.
4. Современный этап развития избирательного процесса обусловливает необходимость критического социально-политологического анализа рассогласованности и разбалансированности социального пространства как условия и причины противоречий между субъектами избирательного
и
процесса, электоратом и властью, порождает необходимость разработки понятийного аппарата для правовой и политической практики, призванной регулировать столкновение интересов различных политических сил в современной России.
5. Демократизация избирательного процесса затрудняется условиями бюрократизации власти, снижения к ней доверия субъектов избирательного процесса, повышением риска потери перспективной электоральной группы молодежи в условиях сохранения напряженной социальной обстановки, незаинтересованности выборной власти защищать интересы электората, налаживать конструктивный диалог власти и общества.
Теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера. Проведенное диссертационное исследование расширяет имеющиеся научные представления относительно методологических возможностей концепций политического статуса избирателей, позволяет по-новому взглянуть на проблему взаимодействий государственных органов власти, местного самоуправления и политических партий в избирательном процессе. Полученные результаты являются определенным приращением знаний в области изучения избирательного процесса и его региональных особенностей. Результаты работы, ее основные положения могут стать основой будущих теоретических и прикладных исследований избирательного процесса на региональном уровне.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в образовательной, просветительской и воспитательной деятельности для разработки и чтения лекций по курсам политологии, политической социологии, политической философии, правоведения; при подготовке учебных пособий, методических рекомендаций для специалистов по работе с общественными объединениями и политическими партиями; при организации социологических исследований по мониторингу проблем электорального поведения; в ходе организации и
12
проведения научно-практических конференций и семинаров для руководителей избирательных компаний, представителей органов местного самоуправления и государственной власти; в средних общеобразовательных учреждениях для углубления содержания учебных курсов по новейшей истории и обществознанию.
Апробация материалов исследования.
Основные положения диссертации излагались в выступлениях и обсуждались в ходе научных дискуссий на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях: V Всероссийской научно-практической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (19 апреля 2006г., г. Сыктывкар); научно-практической конференции «Северный вектор развития России» (18-19 октября 2007г., г. Архангельск); международной научной конференции «Россия и россияне: особенности цивилизации» (22-23 мая 2009г., г. Архангельск); региональной научно-практической конференции «Информационная культура молодежи: региональный аспект» (17-18 сентября 2009г., г. Северодвинск).
Результаты исследования изложены в 9 научных публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.
На основе этого исследования с 2007 по 2009 гг. автором подготовлены и проведены лекции для учителей истории, обществознания и права Архангельской области в ГАОУ «Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».
2.СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы, приложений.
Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, выделяются объект, предмет, цели и задачи
исследования, излагаются теоретико-методологические основания диссертации, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ избирательного процесса в современной политологии» концептуализируется проблема избирательного процесса через призму его политического, правового, поведенческого и культурного аспектов.
В первом параграфе - «Соотношение понятий политический и избирательный процессы в зарубежной и отечественной политологии» -раскрываются теоретические основы и методологические подходы к проблеме политического и избирательного процессов.
Политический процесс рассмотрен с позиции структурно-функционального анализа как форма функционирования политических систем и их отдельных элементов. В рамках данного подхода содержание понятия «политический процесс» охватывает два аспекта функционирования политической системы: функциональный и динамический. Политический процесс с позиций институционального подхода исследуется в контексте трансформации институтов власти, средовые условия при этом учитываются лишь частично, временные границы в лучшем случае охватывают отдельные исторические события. В поведенческой теории политический процесс предстает в виде «результирующего вектора» поведения, политических воль и интересов субъектов политики (отдельных индивидов или групп людей). В рамках конфликтного подхода политический процесс выступает как групповое соперничество за материальные ресурсы и социальные статусы. Однако в рамках поведенческого и конфликтного подходов не находят достаточно полного отражения масштабные, структурные аспекты политического процесса. Научное понимание данной категории является необходимым для определения избирательного процесса, который является одним из примеров открытого политического процесса.
Для анализа содержания этой категории мы обратились к
14
юриспруденции и выяснили, что представители юридической науки рассматривают избирательный процесс преимущественно как административный технологический процесс, а не публично конкурентный политический процесс. В связи с этим автор делает вывод, что некоторые аспекты избирательного процесса еще пока остаются вне поля зрения политологов, другие же требуют более углубленного и комплексного рассмотрения, например, до сих пор в специальной литературе отсутствует четкое определение рассматриваемого понятия, охватывающее все его стороны.
Ссылаясь на соответствие компонентов структуры политического и избирательного процессов, а также политическое назначение избирательного процесса, мы осуществили попытку дать политологическое определение избирательного процесса как политического субпроцесса, в основе которого лежит урегулированная нормативно-правовыми актами и социальными нормами деятельность его субъектов, состоящая из взаимосвязанных и построенных в логической последовательности стадий, направленная на реализацию отношений политического представительства и придание институту выборов легитимного характера.
Избирательный процесс оказывает значимое влияние на институционализацию политических процессов, их правовое обеспечение, на построение механизма взаимодействия власти и общества. Следовательно, избирательный процесс можно представить как составляющую политических процессов периода модернизации и демократизации современной России.
Отечественный политический процесс этого периода характеризуется
противоречивостью реформирования общества. В связи с этим перед
политической наукой возникает необходимость глубокого проникновения в
сущность политических реалий Российской Федерации и конкретных
регионов для целостного теоретического обоснования и выяснения
перспектив их трансформаций. По мнению автора, через категории
«политический процесс» и «избирательный процесс» в частности,
и
исследование деятельности политических акторов, сложившейся структуры политических отношений между ними как в России, так и в отдельном регионе, будет более полным.
Во втором параграфе - «Интерпретация категорий избирательного процесса в политической науке» - рассматриваются особенности и современное состояние понятий и категорий, их обусловленность социокультурной обстановкой, которая образует контекст осмысления понятия «избирательный процесс» с такими базовыми категориями, как «избирательное право», «избирательная система», «электоральная культура».
В новых исторических условиях переход к демократическому избирательному процессу потребовал существенных изменений в избирательном законодательстве и точности применяемых на практике конструкций. В рамках избирательного процесса разворачивается политическая правосубъектность граждан-избирателей и посредством их волеизъявления воспроизводится и легитимируется деятельность представительных, а также выборных институтов власти и управления. Поэтому в диссертации в содержание понятия «избирательный процесс» включается активная законотворческая деятельность, направленная на гармонизацию и систематизацию федерального и регионального избирательного законодательства.
Исследование избирательного процесса не будет полным, систематизированным и комплексным без рассмотрения ещё одной категории - «избирательная система». В диссертации избирательная система как категория политической науки исследуется в широком и узком смыслах слова. В первом случае данное понятие шире понятий «избирательное право» и «избирательный процесс», т.к. оно связано с толкованием и реализацией субъективного избирательного права и права народа на непосредственное осуществление своей власти и на формирование органов государственной власти и органов местного самоуправления. В узком смысле избирательная система - это совокупность установленных законом правил, принципов и
приемов проведения голосования, определения его результатов и распределения депутатских мандатов.
В работе рассматриваются классификации избирательных систем, основанные на трех критериях: репрезентативности, то есть способности отразить в парламенте существующий спектр политических сил, простоте механизма выборов и корректируемости результатов выборов в случае разочарования избирателей в депутатах. Для избирательного процесса имеет особое значение выбор избирательной системы в соответствии с историческими и национальными традициями страны. Кроме того, избирательные системы взаимосвязаны с партийной системой, формой правления и политической культурой. Они меняются в условиях трансформаций.
Раскрывая смысл избирательного процесса как политической категории, стоит отметить, что правовая мораль и политические нормы субъектов избирательного процесса анализируются через понятие «правовая культура». Выборы являются основной формой участия граждан в избирательном процессе. Свою роль они могут выполнить лишь при наличии развитой правовой культуры. Применительно к выборам и регулирующему их избирательному законодательству это означает, что современное избирательное право может быть эффективным лишь в той мере, в какой оно является отражением демократической политической и правовой культуры. В этой связи можно вполне корректно говорить и об относительно автономной области проявления этих культур, а именно об электоральной культуре граждан. В её основе лежит социальный и исторический опыт, который обуславливает систему традиций, ценностей и образцов поведения в процессе осуществления выбора из существующих вариантов. В содержание электорально-правовой культуры включается оценка избирательного законодательства и практика его применения на всех стадиях избирательного процесса, осознание целесообразности и
действенности своего участия в них, а также усвоение образцов и норм поведения избирателей и других участников избирательного процесса.
Сегодня невозможно исследование избирательного процесса в РФ и на региональном уровне без учета изменений в отечественном избирательном праве. Переход на другой вид избирательной системы на выборах федерального и регионального уровней обозначает новые требования как к организации избирательных кампаний, так и к уровню политической культуры электората. В силу этого возникает необходимость обозначения тесной связи, взаимопроникновения таких категорий, как избирательное право, избирательная система, политическая (в т.ч. электоральная) культура в контексте исследовании избирательного процесса в Российской Федерации и регионах в условиях модернизации отечественной политической системы.
В третьем параграфе - «Электоральное поведение - ключевая категория концепции избирательного процесса» - интерпретируются теории электорального поведения как наиболее распространенного вида поведения субъектов избирательного процесса через их социальную активность и мотивированный характер. В западной политологии и смежных научных областях разработаны теории, основанные на осмыслении длительной практики свободных выборов в устоявшихся демократиях, что позволяет объяснить и предсказать массовое электоральное поведение.
В работе представлены социологический, социально-психологический и рационально-инструментальный подходы к исследованию электорального поведения. В рамках этих подходов выявляется характерная черта этого социального феномена - подвижность, способность его к изменчивости под влиянием целенаправленного воздействия разнообразных объективных и субъективных факторов. Решающее значение имеют объективно существующие в обществе социально-экономические и политико-идеологические отношения, которые, в конечном счете, определяют социальную принадлежность тех или иных групп избирателей, социальный статус личности, исполнение своих ролей субъектами избирательного
18
процесса. Среди наиболее важных субъективных факторов, влияющих на электоральное поведение, в диссертации выделяются такие, как специфика политической культуры, манипуляторское воздействие партий и организаций, выражающих их социальную и политическую стратегию, уровень диалога власти и общества, а также психологическое давление СМИ.
В обществе переходного типа, каким является современное российское общество, поведению электората присущи случайность и стихийность. В связи с этим многие положения западных теорий могут служить теоретико-методологической предпосылкой анализа российского избирательного процесса при учете региональных особенностей этого процесса в России.
В настоящее время существует потребность в междисциплинарной интеграции региональных исследований избирательного процесса, которыми в отрыве друг от друга занимаются политологи, юристы, социологи, психологи и географы. Так как электоральное поведение в значительной мере зависит от культурных особенностей территориальных сообществ, то понятна необходимость интеграции подходов, существующих при изучении культуры, политической в частности.
Завершая теоретико-методологический анализ избирательного процесса в современной политологии, диссертант приходит к заключению, что требуется изучение адаптации избирательного процесса к требованиям современности на основе комплексного междисциплинарного подхода и плюрализма концепций. Такой подход предполагает полипарадигмальный анализ особенностей избирательного процесса в регионах России, который, в свою очередь, включает региональное измерение избирательного процесса. Этот термин автор определяет как комплексный анализ территориальных, экономических, исторических и культурных особенностей региона.
Вторая глава «Избирательный процесс и его особенности в регионах современной России» посвящена региональному измерению российского избирательного процесса.
В первом параграфе - «Содержание и генезис избирательного процесса в региональном аспекте» - исследуется процесс становления и развития российского избирательного законодательства в качестве предпосылки демократизации избирательного процесса в условиях модернизации политической системы.
Изучив законодательные акты, принятые в РФ с начала 1990-х годов, автор отмечает, что на федеральном уровне нормативно-правовая база избирательного процесса практически сформирована. Вместо достаточно компактного Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» (1994г.), содержавшего лишь действительно основные гарантии, в 2002г. был принят весьма объемный Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Он представляет собой закон-инструкцию, подробно регламентирующий все стадии избирательного процесса.
В работе также представлены качественные рубежи институционализации российского избирательного процесса с точки зрения межэлитных взаимодействий и этапы становления регионального избирательного законодательства.
Ключевой проблемой при формировании отечественного избирательного законодательства являлся выбор избирательной системы. Для демократии, переживающей период становления, избирательная система - исключительно важный политический институт. От выбора избирательной системы зависит решение важных задач: представительства во власти всех значимых политических интересов; установления стабильности исполнительной власти; строительства властных институтов и структур, обеспечивающих связь между обществом и властью. Выборы в представительные органы власти российских регионов традиционно проходили по мажоритарной системе, которая сохранилась еще со времени выборов конца 1980-х годов. Такое положение дел выглядело нелогичным -
20
ведь на федеральном уровне с 1993 года действовала смешанная шбирательная система. Однако отказ воспроизводить эту систему в регионах публично мотивировался отсутствием в них серьезного представительства политических партий.
В работе проанализированы итоги применения пропорциональной системы в избирательных региональных процессах, которые традиционно проходили по мажоритарной системе. Во всех регионах, где проходили выборы с применением новой системы, законодательные органы власти были сформированы в день выборов в правомочном составе. Применение пропорциональной системы в регионах оживило работу политических партий, что содействовало плюрализации политической жизни в субъектах РФ. В результате во многие региональные законодательные собрания прошли партии и блоки, которые либо вообще не участвовали в федеральных выборах, либо не сумели пройти в Государственную Думу.
В целом можно говорить об институализации отечественного избирательного процесса. Однако изменения в российском избирательном законодательстве неоднозначны: часть нововведений направлена на усиление федерального влияния на процессы, происходящие в стране и в регионах, часть - на усиление элементов гражданского общества и федералистских основ.
Во втором параграфе - «Электоральное поведение в контексте регионального избирательного процесса» - проводится анализ противоречивых взглядов, политических предпочтений и других факторов, характеризующих электоральное поведение граждан в различных регионах РФ.
Несмотря на переход к смешанной избирательной системе, основные характеристики региональных выборов - голосование за политиков, апеллирующих к местным проблемам, и пониженная явка изб!фателей, -сохранились. В ходе исследования выявлены факторы, существенно влияющие на активность российских избирателей: это уровень выборов и их
21
совмещение; тип избирательной системы; особенности общественно-политической и экономической жизни региона; использование политических технологий; уровень политической и правовой кулыуры.
В работе определены основные пути повышения электоральной активности россиян, внимание акцентируется на развитии электорально-правовой культуры, которое находит отражение в государственных программах. Однако мероприятия, направленные на развитие молодежного интереса к избирательному процессу, повышение уровня доверия к выборам и референдумам, должны проводиться с детьми намного раньше достижения ими 18-летнего возраста - начиная со школьной скамьи. Автором предлагается свое видение роли мероприятий, формирующих и развивающих электорально-правовую культуру школьников как потенциальных участников избирательного процесса. На наш взгляд, коренное улучшение деятельности по воспитанию будущих субъектов избирательного процесса возможно при объединении усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления, системы избирательных комиссий, политических партий и общественных объединений, учреждений образования и культуры, всех других заинтересованных лиц и органов.
При анализе электорального поведения в отдельных субъектах РФ упоминаются региональные политические культуры, которые ярко показывают себя в национальных республиках; в остальных регионах проявляются региональные вариации единой российской политической культуры. Используя индексы демократичности региональных выборов, региональной электоральной культуры и др., мы сравниваем Архангельскую область с другими субъектами Северо-Западного федерального округа В рамках пространственного измерения региональных политических культур Архангельская область характеризуется довольно высоким уровнем отсутствия доверия власти и конформизмом. Согласно интегральному индексу электоральной культуры, показатели Архангельской области близки к среднестатистическим данным по России, она занимает 72 место среди 88
22
регионов. Рейтинг демократичности регионального избирательного процесса у Архангельской области (4,1 балла по пятибалльной шкале) достаточно высок, как и у других северных регионов России, исключая Вологодскую область, где он составляет 2,1 балла. По оценке общей демократичности выборов в Российской Федерации Архангельская область также выделяется как регион с очень высоким уровнем демократичности выборов (4,5 баллов по пятибалльной шкале). Ненецкий АО, Ленинградская область, г. Санкт-Петербург, республики Карелия и Коми имеют также высокую оценку, а Мурманская и Вологодская области - низкую оценку демократичности выборов. Однако, несмотря на то, что Архангельская область находится в группе регионов РФ, отличающихся высоким уровнем демократичности, в регионе до сих пор сохраняется напряженная социальная обстановка, выборная власть не может или не хочет защищать интересы электората, не налажен конструктивный диалог власти и общества.
В третьем параграфе - «Региональные особенности избирательного процесса в Архангельской области» - установлено, что развитие избирательного процесса в Архангельской области на современном этапе выявляет аспекты состязательности субъектов избирательного права и наличие противоречивых тенденций, отражающих столкновение основных политических сил региона.
Основные проблемы избирательного процесса здесь возникают из-за географического положения. Мы имеем в виду не только большую протяженность территории, значительную разбросанность населенных пунктов по территории области и удаленность их от административных центров, но и отсутствие в большинстве сельских районов дорог с твердым покрытием, что поровдает трудности в обеспечении коммуникации между населенными пунктами и регулярном транспортном сообщении между ними.
Также в работе определена важная для Архангельской области кадровая проблема. При анализе государственных, партийных документов было выявлено отсутствие в регионе профессиональных управленческих кадров и
23
научно обоснованной программы управления общественными процессами, что ставит под вопрос легитимность власти. В диссертации отмечается скрытое противоречие в деятельности власти, которая базируется на том, что она «будто бы» обладает политической правотой и научной истиной, а общество «как бы» разделяет бремя ответственности с властью за участие в управлении государством.
В связи с этим выявляются нерешенные проблемы Архангельской области: низкий уровень зарплат и пенсий; высокие цены на коммунальные услуги, лекарства, продовольственные и промышленные товары; неудовлетворительное состояние жилья; неблагоустроенность улиц и дворов; рост преступности; проблема общедоступности образования и трудоустройства населения. Обществу предстоит целенаправленная работа по преодолению этих негативных процессов из-за бесконтрольности и безответственности власти, ее неэффективности в решении социальных проблем.
Во многом трудности, проблемы, противоречия обусловлены тем, что сегодня власть и собственность в значительной степени концентрируются в руках региональной олигархии, которая стремится получить полный контроль над северными регионами. Одновременно просматривается и обратная тенденция: воздействие на Европейский Север России финансово-промышленных конгломератов, усиливающих натиск по всем сферам экономической деятельности региона. Оценка деятельности этих групп неоднозначна: с одной стороны, их наличие в регионе обостряет проблему завоевания власти в условиях конкурентной борьбы и ведет к большей открытости политической системы, к демократическим инновациям. С другой стороны - при всей открытости борьбы за власть в политическом процессе ФПК видят для себя главной целью прибыль, а не процесс демократизации общества.
В работе представлен сравнительный анализ политической активности избирателей по районам области в периоды выборов главы региона.
24
Наиболее активную поддержку кандидатам оказывал электорат городов и районов, на территории которых находятся стратегические объекты. Влияние административного ресурса здесь очевидно. Показательно то, что на выборах с 2004 по 2009гг. картина расклада политических сил и электоральной активности сохранилась. Анализ избирательного процесса в Архангельской области позволил выявить нарастающий дефицит моральной поддержки политической власти на Севере России, что связано с делегитимацией власти в области.
В начале 2000-х гг. отмечался спад политической активности населения области, и в то же время были отмечены положительные тенденции в повышении уровня проведения избирательных кампаний, в развитии электоральной культуры северян. Это подтверждают результаты опросов, проведенных автором исследования среди жителей Архангельской области в 2004 и 2009 годах.
Рассматривая политическую ситуацию, сложившуюся в Архангельской области в ходе избирательного процесса, можно утверждать, что необходим поиск эффективных механизмов диалога власти и общества для обеспечения условий нарастания доверия власти и повышения ответственности элиты перед обществом
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения автора по совершенствованию регионального избирательного процесса.
В Приложении приведены материалы и таблицы, представляющие эмпирические данные.
3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией РФ.
1) Ипатова, Ю.Л. Трансформация политической власти в современной России. Часть 1. Общие тенденции и региональные особенности/
Ю.Л. Ипатова, В.К. Мокшин// Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Архангельск, 2006. № 1(9). С. 59-67.
2) Ипатова, Ю.Л. Трансформация политической власти в современной России. Часть 2. Региональные особенности/ Ю.Л. Ипатова, В.К. Мокшин // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Архангельск, 2006. № 2(10). С.47-53.
Другие публикации:
3) Ипатова, Ю.Л. Актуальность избирательного процесса как инструмента формирования региональной власти в Архангельской области/ Ю.Л. Ипатова// VI Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых. Сборник научных трудов. - Архангельск: Поморский госуниверситет, 2004. С.299-305.
4) Ипатова, Ю.Л. Русская идея в политических установках российских партий/ Ю.Л. Ипатова// Русский вопрос: история и современность: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Омск. 2005. С.29-31.
5) Ипатова, Ю.Л. Влияние традиций русской культуры на формирование национальной политической элиты/ Ю.Л. Ипатова// Русский вопрос: история и современность: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Омск. 2005. С. 49-51.
6) Ипатова, Ю.Л. Идея, объединяющая Россию/ Ю.Л. Ипатова// Актуальные проблемы общего и профессионального образования. Сборник статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов. Выпуск 3. Архангельск. 2005. С.67-70.
7) Ипатова, Ю.Л. Трансформация политической власти в современной России (региональный аспект)/ Ю.Л. Ипатова// Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском Севере: Материалы V Всероссийской науч.-теорет. конф. (19 апреля 2006г., Сыктывкар): в 4ч. Сыктывкар: КРАГСиУ. 2006. 4.1. С.97-101.
8) Ипатова, Ю.Л. Влияние изменений в российском избирательном законодательстве на электорально-политическую культуру северян/ Ю.Л. Ипатова// Сборник тезисов научно-практической конференции «Северный вектор развития России» (18-19 октября 2007г., г. Архангельск) -Архангельск, ПГУ им. М.В. Ломоносова. 2007. С. 128 - 134.
9) Ипатова, Ю.Л. Факторы, влияющие на электоральное поведение российских избирателей/ Ю.Л. Ипатова// Россия и россияне: особенности цивилизации: материалы Международной научной конференции, посвященной 80-летию АЛТИ-АГТУ/[отв. ред.: В .A. Колосов, А.Г. Деменев, М.И. Козлов]. Архангельск: Арханг.гос.тех.ун-т. 2009. С.164-166.
Печ. л. 1. Заказ 1589. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.