автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Изменение численности и состава сельского населения Западной Сибири. 1946-1959 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Бадалян, Тамара Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Изменение численности и состава сельского населения Западной Сибири. 1946-1959 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение численности и состава сельского населения Западной Сибири. 1946-1959 гг."

тт V- о*

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

С^

и СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Институт истории

На правах рукописи

БАДАЛЯН ТАМАРА МИХАЙЛОВНА

ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ И СОСТАВА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ. 1946-1959 ГГ.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Новосибирск 1995

Работа выполнена в Институте истории СО РАН.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Н.Я.Гущин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В.А.Зверев кандидат исторических наук, доцент Г.Б.Поломошнова

Ведущая организация — Красноярский государственный педагогический университет.

Защита состоится 10 октября 1995 г. в 4500 часов на заседании специализированного Совета Д 002.77.01 Института истории СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск, 90, пр.Ак.Лавренгьева, 17. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории Сибирского Отделения РАН.

Автореферат разослан сентября 1995 г.

"Ученый секретарь специализированного Совета,

доктор исторических наук .М.Савицкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В демографическом потенциале общества аккумулированы события глубокого и недавнего прошлого, а также заложены тенденции будущего развития. Именно поэтому изучение населения на катдом из этапов истории относится к числу фундаментальных научных проблем. Необходимость активных исследований в этой области диктуется современной демографической ситуацией в стране, которая характеризуется целым комплексом негативных явлений: падением рождаемости, ухудшением здоровья населения, ростом числа инвалидов, сокращением продолжительности жизни, высокой детской смертностью, нерациональными и вынужденными миграциями. Причины этого не только в сегодняшних трудностях экономики, политики и социальной сферы, но и в историческом прошлом, когда тяжелейшие испытания, перенесенные народом, усугублялись непродуманной социальной и демографической политикой, что отозвалось на жизни последующих поколений. В поисках ответа на вопрос о путях выхода из кризиса, с нормализации жизнедеятельности общества закономерно обращение к историческому опыту, к тем моментам нашей истории, когда на сиену потрясениям и катастрофам приходило восстановление воспроизводственных процессов, обновление демографической и социальной структур общества. В полной мере это относится к периоду после Великой Отечественной войны,- когда не только залечивались раны, но и в ходе интенсивной урбанизации формировался современный облик жителей города и села. В эти годы выявились и получили развитие многие тенденции в изменении социально-демографической сферы села, ведущие к нашим дням: переход к рациональному, "экономному" типу репродуктивного поведения, постепенное "старение" населения, возрастание влияния экологических факторов на продолжительность жизни, интенсивные территориальные и социальные перемещения населения, постепенное "размывание" крестьянства, численное его сокращение, сопровождающееся усложнением профессиональной и образовательной структур, дифференциация видов занятости на селе по мере развития новых отраслей: Рассмотрение этих проблем через призму сегодняшнего дня, когда необходимо решать и безотлагательные, - и "долгосрочные социальные задачи, проводить эффективную адресную демографическую политику, актуализирует достаточно традиционную постановку темы исследования.

Роль такого крупного и стратегически важного региона как Западная Сибирь в общенациональной истории заставляет пристальнее вглядеться в особенности развития ее населения, поскольку от этого зависели не только аналогичные процессы на соседних территориях, но и общероссийские. Геополитическое положение региона (удаленность от центра, протяженность с севера на юг через многие природно-климатические зоны, общая граница с южными республиками ближнего и дальнего зарубежья, наличие огромных запасов сырья, требующих их разработки и освоения зачастую в экстремальных жизненных условиях) определило многие отличительные черты динамики численности и состава сельского населения. Среди этих особенностей, можно отметить большую роль миграций в формировании населения, детерминированность его развития изменениями в размещении производительных сил, более высокий по сравнен™ с среднероссийскими показателями естественный прирост населения, обусловленный его молодой возрастной структурой, интенсивные социальные сдвиги на фоне хронического недоразвития инфраструктуры и более низкого, чем в других регионах, уровня и качества жизни. Западносибирское село испытало ка себе противоречивое влияние специфических для рассматриваемого периода переселенческих волн - "целинников" к "спецпереселенцев". Изучение влияния на местное население нетрадиционных форм миграций представляется актуальным в свете распространения сегодня эмиграции, а также возвратного движения славянского населения, затронувшего области Западной Сибирк.

Историография. Актуальность изучения темы определяется и степенью ее изученности. В историографии кет ни одной обобщающей работы , посвященной населен® западносибирского села в 1946-1953 гг. Исследовательский поиск в этой области ограничивался, с одной стороны, малой доступностью статистических источников и возможностями их публикации вплоть до второй половины 80-х годов, а с другой стороны - логикой развития отечественной исторической науки, в которой тема населения была до недавнего времени второстепенной, подчиненной раскрытию сюжетов производственной и социально-классовой истории. Тем не менее, изучение сельского населения Западной Сибири имеет свою историографию, состоящую из обширной разноплановой литературы, в которой освещаются разные аспекты темы, содержатся полезные сведения, необходимые для ее раскрытия, разрабатывается методология исследования. Изучение населения западносибирской деревни шло в контексте аналогичных общесоюзных и

российских исследований.

Если говорить в целом об историографии послевоенной деревни, то она насчитывает множество работ на региональном и общесоюзном • материале и неоднократно проанализирована разными авторами (Волков И.М., Тюрина А.П., Данилов В.П., Резниченко М.Г., Вылцан М.А., Гущин Н.Я. и др.). Тот ее пласт, который написан в 40-50-е годы, сегодня представляет интерес скорее в качестве исторического источника, отражающего взгляд современников на проблемы послевоенного развития села, а также содержащего информацию, опубликованную по горячим следам событий (Анисимов Н.И., Беляев Н. и др).

В 60-е годы изучение населения и в целом по Союзу, и в Сибири шло по трем основным направлениям: первое - как трудовые ресурсы (в том числе и их кадровый состав, квалификация, подготовка); ¿торое - как группы в социальной структуре общества; третье -собственно население в его демографическом развитии, в основном, по итогам переписи 1959 г. Эти направления представлены работами Арутюкяна Ю.В., Урланиса Б.Ц., ВылцанаМ.А., Русакова P.C., Левицкого Е.М., Переведенцева В.И. Помимо конкретных фактологических наработок они ценны анализом предыдущего исторического периода в развитии населения.

В конце 60-х и особенно в 70-е годы все более явно оформляются два крупных направления в изучении населения: проблемы миграции и их влияние на трудовые ресурсы, что было остро актуальным для этого периода, и проблемы социального структурирования, куда плавно влились исследования по кадрам (работы Хорева Б.С., Рутке-вичаМ.Н., Филиппова Ф.Р., Сенявского C.JI., Амвросова А. А.). Оба эти направления широко представлены в сибирской историографии (Заславская Т.И., Малинин Е.Д., Ушаков А.К., Ладенков В.Н., Носков A.A., Воробьев В.В., Янкевич П.Ф.Борисов Б.Л., Ульянов Л.Н.). В работах этих лет анализ современных проблем зачастую идет в сравнении с послевоенной ситуацией, в качестве отправного источника широко используется перепись 1959 года. Внимательное их изучение дает немало ценной информации для исследования населения в послевоенной сибирской деревне. Историческая наука Сибири на этом этапе начинает проявлять все больший интерес к истории классов (работы Гущина Н.Я., Славиной Л.Н., Дремовой Л.И., Приходько Л.Н. Беликовой Л.П. и др.), который перешел в следующее десятилетие и вылился в написание многотомной истории рабочего класса и крестьянства Сибири. История крестьянства послевоенного периода

освещена в 4 "томе издания. Позднее вышел и соответствующий союзный том истории советского крестьянства. Этими фундаментальными трудами завершается этап, предваряющий современное видение проблематики в изучении сельского населения. В них определился основной круг вопросов, которые привлекли внимание исследователей-историков в последующие годы.

Логика изучения крестьянства привела к необходимости более подробного изучения вопросов его демографического развития: воспроизводства, миграций, возрастно-половой структуры. В 70-е годы получает новый импульс к развитию отечественная историческая демография. Первые два Всесоюзные семинара по исторической демографии состоялись в 1974 и 1977 гг., третий - в 1980-м, на них обсуждались в основном методологические вопросы, а также были опубликованы конкретные результаты работы. К концу 80-к годов с открытием архивов расширяется источниковая база для исторических исследований такого рода. В это время выходит целый ряд глубоких исследований ь новом русле, в том числе на сибирском материала (монография Алексеева В.В. и Исупова В.А. о населении Сибири е годы Вел- кон Отечественной войны, а тагасе многочисленные работы Исупова В.А., в которых рассматривается преимущественно городское население, но затрагиваются и различные аспекты его взаимодействия с сельским населением)..

В последние годы появились интересные публикации, где послевоенная история населения представлена под углом зрения новых концепций, аргументированных неиспользованными ранее архивными материалами (Зима В.Ф., Попов в.Л., Вербицкая О.М., Жиромская В.Б.). У сибирских историков вьлплк сборники статей и тезисов конференций по исторической демографии, с нетрадиционными подходами к истории населения Западной Сибири в XX веке (Демографическое развитие Сибири. 30-80-е гг. (Исторический опыт и современные проблемы). Новосибирск, 1991; Историческая демография Сибири. Новосибирск, 1992.).

Приведенный анализ научной литературы показывает, что для исследования сельского населения Западной Сибири в послевоенные годы имеется хорошая историографическая основа, исходя из которой можно выделить проблемы, требующие дальнейшего изучения. С точки зрения новых подходов необходимо более пристальное внимание к основным факторам динамики сельского населения. Трудность состоит в отсутствии надежных источников для освещения начальной грани пе-

риода. До сих пор не опубликованы полные динамические ряды рождаемости и смертности, не изучено в достаточной мере влияние войны на естественное воспроизводство в сельской местности и связь этого процесса с изменением репродуктивных установок. Практически не изучена типология сельской семьи, тенденции брачности и разводи-мости, их взаимосвязь с половозрастной структурой населения. Исследования миграции требуют уточнения размеров и направлений переселенческих потоков, оценки ее организованных форм, имея ввиду и такие не учитываемые ранее категории мигрантов, как спецпереселенцы. Существуют пробелы в рассмотрении структуры занятости сельских жителей. Требуется современная оценка социальной мобильности населения, ее взаимосвязи с темпами роста культуры и образования на селе.

Цель и задачи исследования. Наличие широкого круга неосвещенных проблем в исследовании темы определяет цель диссертации: выявление ведущих тенденций в формировании сельского населения Западной Сибири в послевоенные годы при учете всего многообразия происходящих в нем изменений, их взаимосвязи и взаимозависимости в контексте социально-экономического, политического и культурного развития деревни. Для достижения поставленной цели предполагается решение определенных научно-исследовательских задач:

- выявление причин изменения численности сельского населения Западной Сибири в конкретных исторических условиях;

- выяснение роли и соотношения миграционного и естественного движения населения в его развитии на разных этапах;

- определение специфики социально-демографического развития западносибирской деревни и его влияния на структуру занятости;

- характеристика изменений в социальном, национальном, профессиональном, образовательном составе сельского населения.

Объект и предмет исследования: Об'ьект исследования - сельское население региона, которое рассматривается как территориально-поселенческая общность, без учета этнических различий в протекании демографических процессов. Специфика социально-демографического развития национальных районов Западной Сибири в данной работе не принимается во внимание, так как требует особой методики исследования и не входит в задачи диссертации.

Предмет исследования - динамические явления в развитии многообразных структур сельского населения, в их взаимовлиянии и тесной связи с общеисторическим процессом.

Хронологические рамки исследования. В исторической и демографической литературе послевоенное пятнадцатилетие уже давно и прочно фигурирует в качестве самостоятельного, законченного периода с точки зрения исследования населения. Перепись 1959 г. заканчивает целую эпоху экстремального развития населения страны, включающего цепь демографических катастроф, и открывает, новый, современный этап демографической истории, многие тенденции которого берут начало в послевоенные годы. Выбранный период достаточно продолжителен для выявления закономерностей в демографических процессах, богат событиями политической жизни, отмечен серьезными экономическими преобразованиями и социальными сдвигами, что дазт хронологический простор для изучения особенностей населения сибирского села.

Границы указанного периода довольно условны, поэтому в литературе встречаются различные его обозначения: 1945-1960 гг, 19461958 гг, а также середина 40-х -начало 60-х гг, в зависимости от целей, преследуемых автором. В данной работе за начальную грань берется 1946 г. как первый год послевоенного развития, свободного от искажений, вызванных военными действиями; за конечную - 1959г. - год проведения Всесоюзной переписи населения, основного источника сведений по теме диссертации. Особенности источниковой базы вызывают необходимость также в ряде случаев ссылаться на данные за 1945 и 1960 гг. для освещения тех или иных событий, а иногда для сравнения обращаться к переписи населения 1939 г.

Территориальные рамки охватывают Западную Сибирь в ее современных границах, т.е. Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области - крупный экономический регион России, разнообразный по природно-климатическим условиям, по степени заселенности и хозяйственной освоенности пространства.

Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертации послужила концепция "демографического перехода", принятая многими отечественными и зарубежными исследователями народонаселения. Разработанная первоначально как теория "демографической революции", она объясняла тенденции роста населения в связи с этапами социально-экономического развития общества. Суть концепции заключается в том, что демографическое равновесие между рождаемостью и смертностью, определяющее тип воспроизводства, нарушается экономическим прогрессом (урбанизацией, индустриализацией, развитием образования и медицины), что ведет к снижению

смертности при все еще высоком уровне рождаемости. Однако впоследствии, в результате изменения репродуктивных установок, снижается и рождаемость. Таким образом, демографический баланс восстанавливается на новом, более низком уровне, обеспечивая "экономный" тип воспроизводства. Подобные перемены произошли за последнее столетие во всех промыпшенно развитых странах. Своеобразие российского пути проявлялось не только в отставании процесса по времени, но и в осложненном его течении, что было связано с социальными катаклизмами: двумя мировыми и гражданской войнами, насильственной коллективизацией, голодом 1932-1933 гг. и 1946-1947 гг., современными кризисными явлениями во всех сферах жизни. Особенности демографического перехода в Сибири обусловлены ее региональной спецификой, главным образом в национальных районах, а также в сельской местности. Привлекательность рассматриваемой концепции заключается в том, что она объединяет социально-экономические и демографические факторы динамики населения, не'исключая при этом определенного воздействия политических и экономических мер по регулированию рождаемости. Универсальность теории позволяет использовать ее и для анализа развития населения на региональном уровне.

В диссертации использованы наработанные в отечественной науке методологические подходы, связанные с содержанием понятий миграции, воспроизводства, социальной структуры, занятости и других. Остро актуальной в рамках рассматриваемой темы является методика подсчета людских потерь в Великой Отечественной войне. В диссертации принята та точка зрения, согласно которой для расчетов следует использовать как довоенные, так и послевоенные источники сведений, исходя из подразделения потерь на прямые, вторичные и косвенные.

Наряду с традиционными в исторической науке проблемно-хронологическим и сравнительно-историческим методами в диссертации был использован статистический метод - метод обобщающих показателей, полученных на основе подсчета массовых данных. Его применение связано с тем, что в изучении населения важно не столько знание отдельных исторических фактов и событий, сколько измерение общих количественных соотношений, установление тенденций и закономерностей развития совокупности явлений.

Источниковая база диссертации. В работе использован достаточно широкий круг документов и материалов. Опорный источник - опуб-

линованные и архивные данные отечественной статистики. Использованные материалы группируются по видам статистического учета.

Наиболее полные и репрезентативные среди них - Всесоюзные переписи населения 1939 и 1959 годов. Двадцатилетний разрыв мевду переписями создает сложную источниковую ситуацию для исследователей послевоенного периода. Практически несравнимой с учетом деформаций военных лет оказалась возрастно-половая структура населения. В большей степени поддается сопоставлению социально-профессиональная, отраслевая и образовательная структуры, на которых война сказалась опосредованно. В печати было опубликовано два тома переписи 1959 г. (по СССР и РСФСР), которые на долгое время стали единственным доступным оригинальным источником данных. Но в те же годы было осуществлено многотомное издание итогов переписи для служебного пользования, содержавшие подробные разработки исходных данных, в том числе в разрезе краев и областей, с разделением на город и село, что существенно важно для нашей теш. Однако и это издание не дает достаточно сведений для изучения социального состава и структуры занятости населения. Разработки переписи в краевом и областном масштабе хранятся в государственных местных и центральных архивах с разной степенью сохранности. Относительная доступность и высокая достоверность этих документов делают их уникальным источником изучения населения Западной Сибири в сравнении с другими регионами и со всей страной. Использованию материалов предшествует трудоемкая работа по приведению их в единую систему/ Достоинства и недостатки переписи 1959 г. не раз были отмечены исследователями, однако для нас существенно, что это единственный в своем роде источник, характеризующий различные структуры населения в рассматриваемые годы.

В отличие от структурных, динамические показатели можно извлечь из так называемого текущего статистического учета населения. Разработки актов гражданского состояния (сведения о брачности, разводимосги, рождаемости, смертности) в региональном разрезе никогда не публиковались. Основной массив их хранится в фондах ста-туправлений в местных к центральных архивах, а также в текущих архивах статистических органов и лишь недавно стад доступен для исследователей. В работах историков подобные материалы используются мало и поверхностно, вовлечение этого источникового пласта в исторический оборот открывает новые перспективы в восстановлении демографической истории страны. В диссертации использованы дина-

мические ряды коэффициентов рождаемости и смертности, составленные статорганами на основе текущего учета, а также частично - годовая отчетность за отдельные годы - группировка смертности по причинам смерти, распределение родившихся по возрасту матери, заключение браков по возрастам вступающих в брак и др. Эти данные характеризуют отдельно городское и сельское население по краям и областям, что также требует составления таблиц по Западной Сибири в целом.

Отсутствие полного учета по миграции сельского населения практически не позволяет произвести достоверную проверку миграционных данных, в связи с чем миграционный прирост в настоящей работе рассчитывается как разность между общим и естественным приростом. Отдельные сведения по миграциям сельских жителей, по составу мигрантов извлечены из аналитических материалов статорганов. Подобные же объяснительные записки сопровождают и разработки естественного движения населения. Несмотря на сухость и однообразие формы их составления это чрезвычайно ценный погодовой источник данных о движении населения, который содержит аналитический компонент, основанный на конкретном знании ситуации по месту и времени.

В значительной мере компенсирует пробелы источниковой базы изучения населения в послевоенный период похозяйственный сельсоветский учет - форма 9 "С". Это единственный статистический источник, содержащий годовую динамику социального состава села. Данные о численности населения сгруппированы по хозяйствам колхозников, рабочих и служащих, кустарей, единоличников. Важной составной частью материалов единовременного учета является распределение сельского населения по полу и возрасту как в целом, во всех наличных хозяйствах, так и в сочетании с распределением по общественным группам, что открывает большие возможности для исследования демографических и социально-экономических процессов на селе. При использовании материалов сельсоветского учета существуют трудности, обусловленные характером работы статистических органов: возможности изучения социального состава села сужены тем, что хозяйства рабочих и служащих учитываются в совокупности, в одной графе. К числу недостатков следует отнести неполноту охвата отчетностью сельских' жителей. В связи с этим сельсоветский учет дополнялся и проверялся учетом по спискам избирателей, которые включали и временно проживающее население, прибывшее на короткий

• - 10 -

срок и не подлежащее.оформлению в похозяйственных книгах. Величины погрешности при этом оказываются различными в зависимости от ведения делопроизводства, результаты подобных проверок частично отражены в аналитических материалах статорганов.

Гораздо лучше в литературе использованы возможности такого массового источника информации, как годовые отчеты колхозов. Эти документы активно начали применять в своих работах о деревне Волков И.Т., Арутюнян Ю.В., Тюрина А.П., Вылцан М.А., Долгов B.C., Гущин Н.Я., Анисков В.Т., Вербицкая О.М. и др. Особая ценность этого источника состоит в относительном единообразии формы отчета в течение длительного времени, в регулярности их проведения и полноте охвата колхозов таким способом отчетности. Немалое значение имеет то, что данные проверены балансовым методом и хранятся постоянно. Это облегчает обработку информации, позволяет рассмотреть экономические и социальные явления в динамике. Годовые отчеты колхозов за послевоенные годы по отдельным хозяйствам, а также сводные по районам, краям и областям хранятся в местных государственных архивах - в фондах управлений сельского хозяйства и статистических управлений. Сохранность их по регионам неодинакова, полный объем документации представлен в Государственном архиве Российской Федерации (бывший ЦГА РСФСР) и Российском государственном архиве экономики (бывший ЦГАНХ СССР), где присутствуют не только сводные годовые отчеты колхозов в разрезе автономных республик, краев и областей, но и разработки их центральными статистическими органами. Частично данные годовых отчетов колхозов опубликованы в сборниках документов о развитии народного хозяйства .(местных и центральных), в сборниках "Сельское хозяйство СССР", в периодических изданиях "Вестник статистики", "Историчес--кий архив". Несмотря на достаточную известность рассмотренного источника, можно говорить о его еще неисчерпанных возможностях.

Перечисленные виды источников дают возможность восстановить основные тенденции в изменении численности и состава сельского населения Западной Сибири и сопоставить их с процессами, происходившими во всей России, так как заполнение формуляров отчетов ке имело региональных различий.

К числу вспомогательных материалов для освещения темы, используемых в диссертационной работе, можно отнести статистику органов здравоохранения и народного просвещения, которая частично публиковалась, но в основном была получена в соответствующих фон-

-- п -

дах местных л центральных архивов.

В фондах край- и облстатуправлений местных государственных архивов содержатся многочисленные отчеты, справки, докладные записки отделов кадров по ведомствам. Они дают дополнительный материал о численности целинников, организации их труда и быта, о движении руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства.

В диссертации использованы материалы госархивов Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской,' Томской областей. Однако основные источники почерпнуты в хранилищах ГАГО и РГАЭ, а также в отделах Госкомстата России.

Новизна исследовательского подхода заключается в том, что впервые в историографии предпринята попытка восстановить годовую динамику демографических процессов в селах Западной Сибири в послевоенные годы и на основе этого выявить этапы и тенденции в динамике численности населения, рождаемости, смертности, изменении демографической и социально-экономической структур, национального и образовательного состава. С этой целью в научный оборот вводится масса неопубликованных статистических данных, подвергнутых тщательной математической обработке и источниковедческому анализу.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы были использованы в 4 и 5 томах истории крестьянства Сибири, в аналитических записках,, представленных в областные административные органы, вошли в факультативный курс по истории крестьянства, прочитанный автором в ФМШ при НГУ, и в подготовленный к изданию справочник "Население Западной Сибири в XX веке".' Теоретические выводы исследования могут оказаться полезными при выработке региональной демографической политики. ■ ' .

Апробация диссертации.' Основные результаты работы опубликованы в 28 статьях и тезисах конференций,' а также-вошли в две коллективные монографии. Представленный к защите материал неоднократно докладывался на Всесоюзных-, Всероссийских и региональных симпозиумах и конференциях, проходивших в Новосибирске, Таллине, Кемерове, Томске, Донецке, Целинограде, Красноярске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, ее хронологические

и территориальные рамки, методология и методы исследования, приведен анализ историографии и. источников, определены цели и задачи работы, ее новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Основные факторы изменения численности сельского населения" - показано, как естественное воспроизводство и миграции влияли на динамику численности сельских жителей, каково было соотношение этих процессов в течение периода.

Для сибирского региона, как и для всей страны, главным фактором изменения численности стала безусловно война и связанные с ней катаклизмы, а также интенсивные процессы освоения восточных районов на фоне продолжающейся урбанизации. Россия "прирастала Сибирью": в приросте всего населения РСФСР между переписями 1939 и 1959 гг. доля Западной и Восточной Сибири составила почти 45%, причем примерно четверть общероссийского прироста приходилась на западносибирский регион. Массовые переселения военных и послевоенных лет, а также высокие показатели естественного прироста привели к существенному увеличению численности всего населения Западной Сибири - 26,0%, что заметно отличалось от среднереспубликанского (8,5%) и среднесоюзного (9,5%) прироста. Перемещение шло в основном в пользу города, поэтому городское население в Западной Сибири между переписями выросло в 2,2 раза.

Сельское население региона, республики и страны в целом сокращалось, но темпы сокращения были разными. Число сельских жителей- по Союзу уменьшилось на 16,5%, в Российской Федерации процесс был выражен отчетливей - на 22,4%. В Западной Сибири село потеряло за эти годы 819 тыс.чел;, но в процентном отношении это меньше, чем в стране и в республике - 12,9%.

Процесс изменения численности сельского населения Западной Сибири в послевоенные годы можно подразделить на несколько этапов. 1945-1948 гг. - характеризуются ростом сельского населения, связанным с массовой демобилизацией из армии. Прирост численности составил немногим менее полумиллиона чел., около 10 %. В первые два года на динамику численности определенное влияние оказывала и реэвакуация населения. Начавшееся с 1949 г. сокращение сельских жителей продолжалось до конца 1953 г., когда их численность достигла минимального за изучаемый период значения, село потеряло почти 120 тыс.чел. (около 2% от уровня 1948 г.) С начала 1954 до 1956 г. число сельских жителей снова увеличилось (на 330 тыс. чел., примерно на 6%), что обусловлено интенсивными процессами

переселения в связи с освоением целины, подъемом сельского хозяйства и достигло пиковой за послевоенный период величины. Все имеющиеся динамические ряды показывают, что максимальный прирост численности приходился на 1956 год, когда годовое приращение составило 4-5% по региону. Перепад в численности сельского населения в сторону резкого его уменьшения в конце рассматриваемого периода был вызван вполне конкретными причинами - разрушением личного подсобного хозяйства крестьян, что ускорило процесс "раскрестьянивания" деревни. В 1957-1959 гг. сельское население уменьшилось на 146 тыс.чел. (на 2,6%), что стало началом длительного постоянного процесса сокращения сельского населения вследствие урбанизации региона и просчетов в социально-экономическом развитии села. Городское население в те же годы росло без скачков, численность его в 1959 г. превысила численность сельских жителей. Относительное сокращение сельского населения Западной Сибири, бурно проявившись в годы войны, впоследствии шло медленнее, чем в целом по России, где обезлюдение деревни имело большие масштабы и более быстрые темпы. Поэтому перевес городского населения в Российской Федерации зафиксирован в 1958г., а в большинстве областей Западной Сибири лишь за пределами рассматриваемого периода.

Процессы воспроизводства в эти годы испытывали сильное влияние последствий войны. Возвращение в город и деревню больших кон-тингентов демобилизованнных воинов способствовало нормализации брачной структуры населения, вызвало волну компенсаторной рождаемости, которая не исчерпала себя и в 50-е годы. Война подорвала здоровье всех поколений, ее переживших, что выразилось в повышенной смертности в первые послевоенные годы. В 50-е годы в процессе воспроизводства немалую роль сыграло изменение структурных демографических факторов - смена поколений в репродуктивном возрасте -в совокупности с успехами медицины и улучшением жизни людей это обусловило высокий естественный прирост населения.

В Западной Сибири относительно "молодая" возрастная структура городского и сельского населения усилила действие перечисленных факторов. Изучение каждой из составляющих естественного прироста в 40-50-.е годы населения Западной Сибири обнаруживает в целом благоприятное их развитие для возобновления поколений. Общие коэффициенты рождаемости по сравнению с довоенным периодом снизились, причем более существенно в городах региона. Тем не менее, в 1960 г. коэффициент рождаемости был в регионе на 15% выше, чем в

среднем по России, и на 7% выше, чем по Союзу. Смертность сельского населения имела четкую тенденцию к сокращению. Некоторый ее рост в конце 40-х годов был эхом войны, сказалось и влияние засухи 1946 года. С 1945 по 1951 г. число умерших в селах Западной Сибири выросло с 48,6 до 72,5 тыс. чел., а к 1959 году этот показатель уменьшился до 43,9 тыс.чел. Вторая половина 40-х и 50-е годы были решающими в увеличении средней продолжительности жизни. В конце периода средняя продолжительность жизни в Западной Сибири не отличалась от республиканской - 67 лет - и лишь на 2 года была меньше общесоюзной.

Западной Сибири в ее историческом развитии во второй половине XX века присущи в целом высокие темпы роста хозяйства и недостаточно высокие темпы повышения жизненного уровня. Ускоренное экономическое развитие вызывало опережение потребности в рабочей силе по отношению к естественному приросту, а отставание показателей уровня жизни, отягощенные суровым сибирским климатом, вело к нестабильности населения, незавершенности формирования его структуры. Приток населения в Сибирь в 50-х годах по этим причинам был велик, в то же время достаточно интенсивным был и выезд. Преобладание в 40-50-е годы экстенсивных факторов роста производства в Сибири наложило отпечаток на характер миграции. Экономика была ориентирована на расширение занятости, привлечение дополнительных трудовых ресурсов из трудоизбыточных районов, а также из домашнего и личного подсобного хозяйства, что породило значительную миграцию из села в город.

Устойчиво высокие темпы прироста городского населения в послевоенные годы складывались примерно в равной мере за счет естественного и механического прироста населения. В сельском населении Западной Сибири лишь в 1946, 1947, 1949 и 1955 гг. общий положительный прирост складывался из естественного и механического в пропорции: 88,8 к 11,2X, 25,7 к 74,3%, 67,7 к 32,3%, , 65,6 к 34,4% соответственно, в остальные годы он полностью определялся отрицательным сальдо миграции. Сельчане уезжали в города и рабочие поселки, и это вело к сокращению числа сельских жителей невзирая на благоприятную ситуацию в естественном воспроизводстве. Естественная прибыль в отдельные годы (1950, 1956 гг.) почти полностью компенсировала миграцию из села, в другие годы возмещала ее на 50-70%. В целом за 1947-1959 гг. западносибирская деревня потеряла в результате миграций 1159,0 тыс.чел. За эти же годы го-

- 15 -

рода региона приобрели 1013,5 тыс. новоселов.

Большое значение имело возбуждение миграций городских жителей (в первую очередь недавних выходцев из села) в деревню. Это широко практиковалось с целью пополнения сельского хозяйства как центра, так и Сибири квалифицированными кадрами специалистов и организаторов производства. Однако серьезного перелома в миграционной подвижности населения это не повлекло. Уже в 1956 г. отток населения из села возобладал и имел к концу периода тенденцию к увеличению. В целом в послевоенные годы в Западной Сибири имели место все основные формы межрайонного перераспределения трудовых ресурсов: это оргнабор, значение которого снизилось к середине 50-х годов в связи с меньшими возможностями привлечения сельского населения; плановое переселение семей в районы освоения целины (около половины переселенцев были жителями сибирских городов и районных центров); общественные призывы молодежи; распределение выпускников вузов, техникумов, школ системы трудовых резервов. Немалое значение имело и стихийное перемещение населения. Колебания в масштабах стихийного оттока из села напрямую зависели от уровня развития производства и образа жизни, а также от миграционной емкости городов. Средний возраст мигрантов колебался от 16 до 35 лет, основные мотивы переезда - учёба и работа.

Репрессивная, карательная политика сталинизма по отношению к своему народу порождала своеобразные формы движения населения, которые можно рассматривать как определенный вид организованной миграции - спецпереселение. До 1953 г. вектор .его был направлен в восточные, северные и южные районы страны. Масштабность перемещений. сказалась на общей динамике численности населения Западной Сибири, а также национальном и социальном составе ее жителей.

, Меры, способствовавшие механическому росту населения сибирского села в середине 50-х годов, были искусственными, идущими вразрез с устремлениями самих сельских жителей, поэтому вызвали лишь временный эффект. Развитие социальной инфраструктуры деревни отставало от городов, сворачивание традиционных промыслов и небольших .производств в деревне сужало возможности использования труда разных слоев сельских жителей - это-являлось основной причиной .интенсивной миграции сельского населения в города в 60-70-е годы.

Во второй главе - "Изменения в демографической структуре и занятости сельского населения" - рассмотрено развитие половой и

возрастной структур, трудового потенциала села, его трудовой активности.

Особенностью сельской половозрастной структуры было то, что в младших и средних возрастных группах наблюдался небольшой численный перевес мужчин, а в старших в течение всего периода преобладали женщины. Это обусловлено не только потерями мужского населения в войнах, но и более высокой по сравнению с женщинами смертностью их в мирное время, миграцией из села. На протяжении периода происходило выравнивание структуры населения по полу, особенно заметно - в трудоспособной его части. Сравнение половой структуры сельского населения Западной Сибири с аналогичными данными по РСЯСР показывает, что по младшим возрастам распределение лиц мужского и женского пола было примерно одинаково, доля же мужчин в среднем и старшем возрастах в регионе была на 1-1,5% выше, чем в республике. Восстановление равновесия полов в Сибири начиналось с лучших исходных позиций и было более успешным.

Характерной чертой изменения возрастной структуры являлся начавшийся процесс старения населения в результате роста продолжительности жизни, а также послевоенные диспропорции в основных возрастных группах. Население большинства районов Западной Сибири было достаточно "молодым", но имело выраженную тенденцию к старению. Это относится и к трудоспособному населению села. По сравнению с Российской Федерацией относительная величина трудоспособно- го контингента в селах Западной Сибири была меньше. При этом рост численности трудоспособных мужчин в регионе шел более быстрыми темпами. Значительно меньшей в сибирском селе была доля лиц старших возрастов и соответственно большей доля детей и подростков. Таким образом, западносибирская деревня имела более прогрессивный по сравнению с общероссийским тип возрастной структуры. Общим для региона, республики и страны моментом является то, что процессы старения в мужском сельском населении еще не проявились в 50-е годы, а женское население вступило в эту стадию.

Большой воспроизводственный потенциал западносибирскго села хотя и был востребован в послевоенные годы интенсивно развивавшейся производственной структурой городов, но не исчерпал себя в этот период. Напротив, послевоенная нормализация половозрастной структуры села вела к увеличению естественного прироста населения, что затормозило процесс его сокращения в ходе урбанизации.

В занятости трудоспособного сельского населения региона и

республики имелись существенные различия: в РСФСР занятия в общественном секторе имели 80,8% трудоспособных, в Западной Сибири

- 77,6% - в основном эта разница обусловлена большей занятостью сибиряков в личном подсобном хозяйстве. Возрастная структура занятых была более благоприятной в Западной Сибири (60,1% всех занятых были в наиболее трудоспособном возрасте 20-39 лет, тогда как в Российской Федерации их доля равнялась 54,6%), а удельный вес старших возрастов в регионе был ниже.

Компенсаторные процессы конца 40-х и бурное развитие сельского хозяйства в середине 50-х годов благотворно сказались на структуре трудовых ресурсов села: постепенно выравнивались пропорции мужчин и женщин, занятых в общественном хозяйстве, основная трудовая нагрузка перемещалась на категории в активном жизнедеятельном возрасте, все больная часть сельской молодежи стремилась получать образование. Однако общая тенденция сокращения сельского населения сказывалась на обеспеченности сельского хозяйства рабочей силой, поскольку не сопровоядапась заметной интенсификацией труда, в результате в периоды страды рабочие руки привлекались со стороны. Все еще низкий уровень жизни сельчан, слабая обеспеченность их продуктами из общественного хозяйства приводили к стабильно высокой занятости в личном подсобном хозяйстве, хотя эта объективная потребность шла вразрез с правительственными установками конца 50-х годов.

В третьей главе - "Социальные изменения в сельском населении"

- исследован отраслевой, социально-профессиональный и национальный состав сельского населения Западной Сибири, его образовательный уровень.

Рассматриваемое 15-летие характеризуется усложнением социальных процессов на селе. Организационно-хозяйственные меры по укреплению колхозного строя, производительных сил сельского хозяйства повлекли за собой изменения в содержании труда, социально-экономической структуре села. В том же направлении действовала и социальная политика, целью которой было постепенное преодоление существующих различий в культурно-техническом уровне, в размерах и формах оплаты по труду разных социальных слоев.

Довоенная отраслевая структура хозяйства отличалась высокой концентрацией работников в главной сфере сельской занятости -сельскохозяйственном производстве, где было сосредоточено до двух третей работников. За 20 лет число работавших в сельском хозяйс-

гве сократилось (в некоторых областях наполовину). В то же время городские виды занятости на селе начинают играть большую роль как в северных, имеющих промышленную ориентацию, так и в южных районах региона. В 1959 г. в промышленности, строительстве и на транспорте было занято от 12 до 30% сельских жителей областей региона. В здравоохранении и просвещении работало 6-8% сельского населения по сравнению с 2-4% в 1939 г. Создание и развитие новых сфер занятости сдерживалось недостаточными финансовыми вложениями в сельскую экономику и низким квалификационным уровнем населения.

Основные тенденции в социальном развитии села, характерные для данного этапа, проявились в двустороннем процессе. С одной стороны, в связи с подъемом культурно-технического уровня всех слоев крестьянства и особенно в связи с формированием колхозной интеллигенции, с ростом числа механизаторов и переходом их после реорганизации МТС в состав колхозников происходит консолидация колхозного крестьянства и совершенствование его внутренней структуры. С другой стороны, рост рабочих и служащих в составе сельского населения определил новое соотношение между элементами социальной структуры села. Процесс сокращения численности колхозников, перехода их в другие социальные группы в Западной Сибири -районе ускоренного хозяйственного освоения - был выражен более ярко.

Удельный вес колхозников в регионе уменьшался быстрее, чем в среднем по РСФСР. Между переписями'населения 1939 г. и 1959 г. доля колхозников в составе всего населения РСЗСР сократилась на 19,7%, в Западной Сибири - на 27,6%. До войны деревня была преимущественно колхозной, причем удельный вес колхозников в составе сельского населения в Западной Сибири был ниже, чем в целом по стране. В 1950 г. колхозники составляли уже половину сельского населения региона, а в РСФСР чуть более 60%. К концу периода доля колхозников в занятом сельском населении региона составило 40,9%. Относительно большой удельный вес рабочих среди жителей западносибирской деревни (в некоторых областях он достигал почти половины сельского работающего населения, а в среднем по Западной Сибири - 45,3%) определялся быстрым ростом совхозного производства в годы освоения целины и преобразованием части колхозов в совхозы.

По данным переписи населения 1959 г. в занятом городском населении Западной Сибири служащие составляли 27,5%, в сельском населении - в 2 раза меньше - 13,6%. Эта категория населения объ-

единяла людей, занятых преимущественно умственным трудом, но разной квалификации. Наряду с дипломированными специалистами,руководителями и организаторами производства (которые представляют собственно сельскую производственную интеллигенцию) сюда относится также младший обслуживающий и средний технический персонал, делопроизводители, работники торговли и быта. Работники умственного труда были представлены в материальном производстве и непроизводственной сфере примерно поровну. В целом развитие социальной структуры западносибирского села шло в русле общероссийских процессов .

Одним из важнейших социальных проявлений является изменение национального состава населения. Это происходит под воздействием воспроизводственных, миграционных и этнических процессов. Западная Сибирь - регион полиэтничный, имеющий автономии на своей территории (в рассматриваемый период это Горно-Алтайская автономная область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа Тюменской обл.). Особую роль в социально-этническом развитии региона сыграли миграции - стихийные и вынужденные, которые приводили в города и села Западной Сибири людей из разных уголков страны. Традиционная этническая структура региона была откорректирована переселениями военного и послезоенного периода. Западносибирские города в отличие от сел в 1939-1959 гг. были более однородными в национальном отношении, 89,7% населения в 1939 г. и 88,0% в 1959 г. приходилось там на долю русских, а в селах соответственно 83,6 и 81,8%. В изменении численности коренных национальностей большую роль играло естественное воспроизводство, однако втягивание этносов в разнообразные политические, социально-экономические связи вело к некоторой унификации воспроизводственных процессов, что впрочем стало сказываться в более позднее время.

В образовательной политике этого периода главными вопросами были укрепление деревни кадрами специалистов, рост квалификации представителей основных профессий, культуры и образованности всего сельского населения - детей и взрослых. Особое место в решении этой проблемы занимала общеобразовательная школа. Тенденции развития сельской школы Западной Сибири были определены особенностями исторического периода и не выходили за рамки республиканских процессов. За 15 послевоенных лет улучшилась структура и материально-техническая обеспеченность школьной сети, вырос количественно и качественно отряд сельских педагогов, ликвидирована нег-

рамотность среди детей и молодежи, внедрялся начальный всеобуч, дальнейшее развитие получили вечерние и заочные школы. В то же время в 1959 г. в сельском населении региона от 9 лет и старше неграмотными были еще более 500 тыс.чел., из которых примерно 20% приходилось на лодей в активном возрасте. В селах РСФСР около 14% неграмотных были моложе 50 лет.

Сравнение уровня образования сельского работающего населения с аналогичными данными по РСФСР в конце периода идет не в пользу региона. По высшему и среднему специальному образованию был достигнут примерно одинаковый уровень (на 1000 занятых 64 чел. в регионе и 65 чел. в РСФСР получили такое образование). По среднему общему и семилетнему образованию имелся существенный отрыв общероссийских показателей в лучшую сторону (27 и 32 чел. в регионе; 193 и 216 - в РСФСР), а начальное образование было больше характерно для сельчан Западной Сибири, из каждой тысячи его имели 420 чел. (в России - 383 чел.). Люди, поднимавшие сельское хозяйство в 50-е годы, в среднем были малообразованными. В массе своей они имели начальное, в лучшем случае семилетнее образование, среднее общее образование только начинало распространяться. В то же время на селе постепенно рос интеллектуальный слой - специалисты и руководители сельского хозяйства, учителя, врачи. Отставание Западной Сибири от других регионов можно объяснить, во-первых, недостаточным вниманием к этим проблемам со стороны центральных и местных властей, трудностями организации в Сибири сельской учебной сети (низкая плотность населенных пунктов, удаленность их друг от друга, бездорожье), а также наличием в европейской части России давно сложившихся крупных центров подготовки кадров. Расширение сети школ, училищ, других учебных заведений в регионе, а также миграция специалистов из других областей, из города в село непосредственно влияли на изменение образовательного уровня сельского населения, что способствовало формированию нового культурного фона в сибирском селе.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации.

1. Великая Отечественная война - одна из глобальных катастроф нашего столетия - изменила ход развития демографических процессов на долгие годы вперед. Это выразилось в безвозвратных потерях населения, нарушении естественного воспроизводства, волнами проявлявшегося в последующее время, громадных перемещениях людских масс. Западносибирская деревня как тыловой район пострадала мень-

ше, чем западные территории России, однако невосполнимая потеря лучшей части трудоспособного населения круто изменила демографическую, экономическую, социально-психологческую ситуацию в селе. Содержание демографических процессов в послевоенные годы носило компенсаторный характер, а начиная с середины 50-х годов развитие сельского населения региона все в большей мере зависело от аграрной и социальной политики государства.

2. Движение населения в рассматриваемые годы определялось традиционно высоким уровнем естественного прироста и разнообразными интенсивными миграционными потоками. Соотношение этих факторов было неодинаковым на разных этапах, но устойчивость динамике населения придавали стабильные показатели естественного воспроизводства. Демобилизация армии и организованные миграции во второй половине 50-х годов в сочетании с ростом рождаемости и снижением, смертности обусловили временное повышение численности сельского населения. Однако преобладающей тенденцией на протяжении периода было его сокращение, обусловленное в равной мере экономическим притяжением городов и тяжелыми условиями жизни на селе.

3. Развитие процессов рождаемости и смертности в 40-50-е годы в целом благоприятствовало возобновлению поколений западносибирского села. Воспроизводство достигло оптимального характера, продолжительность жизни была на уровне развитых стран. Максимальные для периода значения естественного прироста в середине 50-х годов явились следствием неодновременности снижения рождаемости и смертности и свидетельствовали о незавершенности демографического перехода.

4. Миграционная подвижность сельского населения усилилась в годы войны. После войны село приняло большой контингент демобилизованных, обратный поток состоял из эвакуированных, возвращавшихся к прежнему месту жительства, и местных жителей, которые искали лучшей доли в городе. В ходе интенсивной урбанизации связь сельского населения с внешним миром стала особенно тесной. Миграция происходила как стихийно, так и в форме организованного набора рабочих в промышленность и строительство. Обратное движение из города в село осуществлялось в большей мере организованно, чем стихийно, особой принудительной фермой миграции следует считать спецпереселение. Сдвиги в развитии производственной и социальной инфраструктуры села позволили только к концу 70-х годов сократить объемы сельско-городской миграции и стабилизировать численность

сельского населения.

5. Половозрастная структура также претерпела негативное воздействие войны и миграционного оттока сельских жителей. Это выразилось в нарушении равновесия- полов в сибирской деревне и в провалах в возрастной пирамиде по категориям населения трудоспособного возраста и детей рождения военных лет. С годами дисбаланс смешался в более старшие возраста, молодые поколения имели нормальную половозрастную структуру. Приезд на целину большого количества людей в активном возрасте, преимущественно молодежи, изменил в лучшую сторону половозрастную структуру сельского населения. Это сдерживало характерный для страны в целом процесс "старения" сельского населения. Однако к концу исследуемого периода начинают преобладать естественные поцессы изменения половозрастной структуры.

6. Индустриализация сельскохозяйственного труда, сокращение размеров личных подсобных хозяйств влияли на структуру занятости сельского населения. В конце 1950-х гг. в Западной Сибири занятость среди сельских жителей была ниже, чем в других краях и областях РСФСР, хотя абсолютное число работающего населения увеличивалось. Структура трудовых ресурсов изменилась в лучшую сторону: повысился удельный вес занятых мужчин, сократилось участие в общественном хозяйстве подростков и престарелых, резервы занятости в западносибирском селе к концу периода еще не были исчерпаны, юс накоплению способствовал высокий уровень естественного воспроизводства.

7. Произошли изменения в соотношении основных классов и групп сельского населения. Преимущественный рост сельского рабочего класса происходил за счет освоения целинных и залежных земель (в ходе которого основную роль играли механизаторские кадры) и перевода колхозов в совхозы в 1956-1957 гг. Численность колхозного крестьянства увеличивалась до середины 50-х годов в результате общих мер по подъему сельского хозяйства и переселенческой политики. Последующее сокращение численности колхозников обусловлено реорганизацией колхозов и переводом колхозников на положение рабочих совхозов. Сдерживание темпов падения численности колхозников в конце периода вызвано реформой МТС и передачей их работников в колхозы (1958 г.). Характерен для исследуемого периода рост сельской интеллигенции при одновременном сокращении числа служащих-неспециалистов. Как и в других регионах страны, в Западной

Сибири усложнялась социально-профессиональная структура населения.

8. Изменения претерпела динамика численности разных народов, проживавших в западносибирском селе. Особенно в этом плане сказалось массовое насильственное переселение в регион немцев, калмыков, прибалтов и представителей других национальностей, соответственно понизившее удельный вес русского населения, которое однако преобладало на протяжении всего периода. В характере воспроизводства разных народов в эти годы имели значимость как традиции репродуктивного поведения, так и общая социально-экономическая ситуация.

9. Уровень образования сельского населения в конце рассматриваемого периода был невысоким, несмотря на расширение сети учебных заведений и помощь города селу кадрами. Более половины сельского населения имело уровень образования не выше начальной школы. Низким был процент лиц с высшим и средним образованием. Техническая и специальная подготовка основного состава кадров также была недостаточной. Несмотря на существенные сдвиги в развитии сети образования на селе, образовательный и квалификационный уровень сельского населения Западной Сибири в целом отставал от среднероссийских показателей и был ниже, чем в городах региона.

10. Социальная политика государства в послевоенные годы была направлена на закрепление и развитие положительных тенденций в динамике численности и состава населения. Принимались меры по улучшению материального положения сельских кителей, развитию сферы здравоохранения и образования. Однако как в рассматриваемые, так и в последующие годы сибирская деревня не преодолела традиционного отставания в социальной инфраструктуре, что отрицательно сказалось на движении населения и привело к серьезным экономическим трудностям.

По теме диссертации опубликовано: всего 30 научных работ общим объемом свыше 18 а.л., в том числе:

МОНОГРАФИК

1. Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Гл.12, П.З (в соавторстве с Ульяновым Л.Н., Великановым В.Н.); Гл.18, П.1-2 (в соавторстве с Попковой P.A.). Новосибирск: Наука, 1985.

2. Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960-1980-е гг. Гл.6, П.1; П.2 (в соавторстве с Дремовой Л.И.). Новосибирск: Наука, 1991.

СТАТЬИ, ТЕЗИСЫ

3. Основные тенденции изменения социально-профессиональной структуры зачадносибирской деревни в послевоенные годы (1946-1¿59 гг.)//Общественное сознание и классовые отношения в Сибири в XIX-XX вв (Бахрушинские чтения 1980 г.). Новосибирск, 1980 (в соавторстве с Гущиным Н.Я.)

4. Повышение общеобразовательного и профессионального уровня работников сельского хозяйства Западной Сибири. 1946-1959 гг.// Социально-культурные преобразования в сибирской деревне. 19171980 гг. Новосибирск, 1982.

5. Численность и состав трудовых ресурсов колхозов Западной Сибири (50-е годы)//Развитие сельскохозяйственного производства Сибири в условиях социализма. 1938-1980 гг. Новосибирск, 1983.

6. Внутриклассовые изменения в крестьянстве Западной Сибири в 50-е годы.//Социальная структура сибирской деревни в период строительства и совершенствования развитого социализма. Новосибирск, 1984.

7. Динамика численности сельского населения Западной Сибири. 1945-1985. (Методы изучения)//Исторический опыт освоения Сибири: тез.докл., Новосибирск, 1986, Вып.2.

8. Статистические источники изучения трудовых ресурсов колхозов Сибири на заключительном этапе войны и в послевоенные годы// Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения: тез.докл., Томск, 1987.

9. Социально-демографические изменения в сельском населении Алтайского края в 50-е гг.//Алтай в прошлом и настоящем. 50 лет Алтайскому краю: тез.докл., Барнаул, 1987.

10. Население и трудовые ресурсы сибирской деревни в 1917-начале 80-х годов (основные этапы, особенности изменения численности и состава)//Население и трудовые ресурсы советской деревни (1917-1984 гг.): Матер. XX сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Вып.2, Таллинн, 1987 (в соавторстве с Гущиным Н1.Я., Дремовой Л.!).),

11. Роль сельской школы в повышении образовательного уровня сельского населения-Западной Сибири (1945-1960 гг.)//Развитие народного образования Сибири за 70 лет советской власти: тез.докл., Омск, 1987.

12. Демографические аспекты трудовой активности сельского населения Западной Сибири (1945-1959 гг.)//Социальная активность

трудящихся советской сибирской деревни. Новосибирск:, Наука, 1988.

13. Воспроизводство сельского населения Западной Сибири. 1946-1959 гг.//Демографические процессы на Урале, в Сибири, Казахстане и Средней Азии. XIX-XX вв.: тез.докл., Целиноград, 1991.

14. Влияние миграций на численность и состав сельского населения Сибири в 1950-80-е годы.//VII Всесоюзная конференция по исторической демографии: тез.докл. и сообщ., М., 1991.

15. Миграционная подвижность сельского населения Западной Сибири во второй половине 40-х - 50-е годы.//Демографическое развитие Сибири. 30-80-е гг. (Исторический опыт и современные проблемы) . Новосибирск, 1991.

16. Основные факторы демографических изменений в сельском населении Сибири. 1945-1960 гг.//Историческая демография Сибири Новосибирск: Наука, 1992.

17. Изменение занятости сельского населения Западной Сибири в 1946-1959 гг.//XX век: исторический опыт аграрного освоения Сибири: тез.докл., Красноярск, 1993.

18. Сельское население Западной Сибири: половозрастной состав и образовательная структура (60-80-е годы)//Гуманитарные науки в Сибири. Сер.: Отечественная история. 1994, N2 (в соавторстве с Карпуниной И.Б., Мелентьевой А.П.).

19. Численность сельского населения Западной Сибири в первые послевоенные годы.//50 лет Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне: тез.докл., Новосибирск, 1995.

Подписано в печать 28.08.95 ?ор-:ат 60x84/16

Печ.листов 1,5 Заказ Í,' 179 Тираж 100

Отпечатано на ротапринте Института катализа СО РАН, Новосибирск S0.