автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Изменение идеологии советского общества в 1941 - 1953 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Камардина, Наталья Викторовна
Введение
Содержание
Глава 1. Идеология советского общества 40 - 50-х годов XX века.С.28
1.1.Общественное сознание и идеология.С.28
1.2.0сновные черты советской идеологии и её особенности в 40-50-е гг. XX века.С.40
Глава 2. Официальная и повседневная идеология дальневосточного общества в годы Великой Отечественной войны.С.54
2.1 .Основные направления идеологической работы дальневосточных организаций ВКП(б) в условиях войны.С.54
2.2.Дальневосточное общество в годы войны: поиск ценностных ориентиров.С.85
2.3.Особенности идеологической работы среди коренных малочисленных народов в годы войны.С. 107
Глава 3. Общественно-политическая жизнь Дальнего Востока в послевоенный период (1946-1953 гг.).С.119
3.1.Новые тенденции в идеологической работе дальневосточных партийных организаций.С. 119
3.2.Эволюция общественного сознания дальневосточников в послевоенный период.С.154
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Камардина, Наталья Викторовна
Актуальность проблем взаимодействия и взаимовлияния общества и государства обусловлена постоянным возрастанием роли личности в историческом процессе. История XX века, ставшего веком борьбы идеологий, заставила учёных широко посмотреть на проблемы возникновения и функционирования идеологических систем, их места в истории общества. Изучение советской политической системы и присущей ей идеологии является важной составной частью современных гуманитарных исследований. При этом вопросы идеологии как живой открытой для изменения и способной к развитию, адаптации системы политических, правовых, нравственных, художественных, философских и других взглядов, являются предметом изучения целого комплекса дисциплин. Современная историческая наука сохраняет устойчивый интерес к проблемам изменения идеологии под влиянием объективных и субъективных факторов исторического процесса. При этом именно историк, владея профессиональным инструментарием, способен проследить, каким образом шла трансформация идеологических установок, в разное время определявших ход истории нашей страны.
В различные периоды существования государств место и роль идеологии меняется. Выполняя различные функции, она, в первую очередь, мобилизует общество в моменты кризисов, а когда пик проблем пройден, интерес к идеологическим концепциям снижается. Однако в российской истории XX века мы наблюдаем особую ситуацию: с момента возникновения советской политической системы и до её падения роль идеологии постоянно возрастает. Осмысление идеологических стереотипов, существовавших в советской политической системе, а также соотнесение их со стереотипами общественного сознания, представляет большую практическую и научную ценность. Изучение исторического опыта взаимодействия власти и общества может существенно обогатить российскую политическую культуру на современном этапе. Знание механизмов мобилизации духа народа, его регулирования и саморегуляции под воздействием различного рода факторов имеет существенное практическое значение, поскольку в настоящее время наша страна переживает переломный период своего развития. В условиях современной России изучение советского опыта сплочения народных масс в критической ситуации представляет несомненный научный интерес. Исторический пример официальной советской пропаганды показывает, как чётко сформулированные и последовательно проводимые в жизнь идеологические установки могут в значительной степени нейтрализовать проявление кризисных форм массового сознания. В связи со всем вышесказанным нам представляется актуальным обращение к теме идеолого-пропагандистской работы ВКП(б)-КПСС среди населения СССР в период с 1941 по 1953 гг. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает не столько деятельность центральных партийных органов, диктовавших рамки идеологического воздействия на массы, сколько повседневная работа периферийных организаций в труднейший период войны с фашистской Германией и милитаристской Японией, а также в первые послевоенные годы. Наряду с этим, важным аспектом изучения проблем советской идеологии является исследование реакции советского общества на проводившиеся властью мероприятия. Данное исследование посвящено вопросам общественно-политической жизни дальневосточного общества в 1941-1953 гг., в котором предпринята попытка изучения содержания и организации идеолого-пропагандистской работы ВКП(б) на Дальнем Востоке в этот период и влияние этой деятельности на общественную обстановку в регионе.
Существующие на сегодняшний день исследования затрагивают весь комплекс проблем отечественной истории периода 1941-1953 гг. В первую очередь в работах рассматриваются экономическая и социальная жизнь советского общества. В трудах историков, философов, политологов, социологов также находят отражение и вопросы советской идеологии.
Пересмотр устоявшихся взглядов советской историографии, связанный со сменой исторических эпох в жизни российской цивилизации, породил значительное количество работ, которые не просто переоценивали, но попросту искажали многие события советской истории. В первую очередь это коснулось проблемы определения места и значения ВКП(б) - КПСС для советского общества. В полемическом запале историки совершенно необоснованно отрицали консолидирующую роль партии в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Существенная зависимость советской исторической науки от политических реалий долгое время не давала возможности для объективного анализа проблем идеологии. Однако в настоящее время формируются общие подходы к изучению комплексной междисциплинарной проблемы трансформации советской государственной идеологии под влиянием различных факторов.
Общую историографию вопросов советской идеологии составляют научные работы советских, а также современных российских историков, философов и социологов, занимавшихся изучением вопросов советской идеологии и пропаганды, возникновения и развития советской политической системы в процессе социалистического строительства, массового сознания и социальной психологии. Историками достаточно полно изучен период 19411945 гг., главные достижения и проблемы которого подвергались анализу в ходе изучения различных сторон жизни советского общества. Историография Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. включает работы самого разного рода, в том числе и рассматривающие идеологическую деятельность ВКП(б). Во всех исследованиях советских историков, раскрывавших процесс послевоенного восстановления народного хозяйства, также присутствовала оценка деятельности Коммунистической партии как проводника государственной идеологии. Методологической основой всех исторических трудов являлась марксистская теория исторического процесса. Современные российские историки изменили не только методологию исторических исследований, но и тематику своих изысканий. В современных работах, посвященных периоду Великой Отечественной войны и послевоенному времени, большее внимание уделяется вопросам повседневной жизни советских людей, их реакции на проводившиеся в стране мероприятия, однако идеологическая составляющая жизни граждан СССР лишь в последние годы стала предметом научного интереса историков. В целом же в изучении проблем советской идеологии можно выделить два основных этапа: советская историография 50 - середины 80-х гг. XX века и современная историография середины 80-х гг. XX в. - начала XXI века. Литературу, касающуюся темы советской идеологии, можно также разделить на общесоюзную (общероссийскую) и региональную.
Первый этап исследования проблемы характеризовался значительной политизированностью. На протяжении первого послевоенного десятилетия, в обстановке расцвета культа личности И.В. Сталина, издавались научные труды и биографическая литература, превозносившие, в первую очередь, личные заслуги вождя во время Великой Отечественной войны и в ходе послевоенного восстановления народного хозяйства. Касаясь вопросов роли партии, историки особо подчёркивали её руководящую и направляющую роль в годы тяжёлых испытаний, выпавших на долю советского народа1. После XX съезда КПСС начавшаяся десталинизация позволила несколько шире взглянуть на проблемы развития советского общества. Но поскольку главный акцент в докладе Н.С. Хрущёва на съезде был сделан на преступлениях Сталина против партии, а не против советского народа, опубликованные после съезда исторические работы, продолжали линию преувеличения роли КПСС в жизни советского общества.
Любая историческая работа, касавшаяся военного и послевоенного периодов, обязательно содержала разделы, посвящённые особому значению
Горич A.A. Жизнь во имя человечества (из биографии И.В. Сталина). - Киев: Мысль, 1947; Ковтун М.А. С именем Сталина держим путь вперёд. - Л.: Знание, 1950; Яковлева М.Н. Товарищ Сталин - великий знаменосец мира. - М.: Правда, 1951; Коммунисты овладевают марксистско-ленинской теорией. - Благовещенск, 1952 и др. деятельности партии2. Критический анализ пути, который прошло советское государство за годы своего существования, не был сделан. Такая характеристика в полной мере относится ко всем работам, рассматривавшим процессы, имевшие место, как в целом на территории СССР, так и на Дальнем Востоке в частности3. Анализируя экономические и социальные процессы, происходившие в советском обществе, работы историков второй половины 1960 - первой половины 1980-х гг. особо подчёркивали роль КПСС4. Главной отличительной чертой вышедших в это время монографий стало отсутствие осмысления положительных и отрицательных сторон деятельности партии. Акцент делался на героических страницах советской истории, а Коммунистическая партия Советского Союза представлялась организующей и направляющей силой, вдохновителем трудящихся на пути строительства коммунистического общества5. Примером реализации такого подхода являются монографии Г.Д. Комкова «На идеологическом фронте в
2 Ким М.П. Руководство Коммунистической партии Советского Союза в деле восстановления народного хозяйства (1945-1955). - М.: Наука, 1957; КПСС на завершающем этапе строительства социализма (1945-1956) / Сб. под ред. С.Е. Кузьменко.-М.: Госполитиздат, 1958; Укрепление социализма в СССР в годы V-VII пятилеток. -Свердловск: Урал, 1964; Чаплина И.Я. Политическое руководство как залог успеха в процессе восстановления советской экономики (1946-1960).-М.: Госполитиздат, 1961 и др.
3 Глускин И.Н. Подвиг трудящихся Камчатки в годы Великой Отечественной войны. -Петропавловск-Камчатский, 1959; Вострикова A.A. Дальний Восток в борьбе за мобилизацию трудящихся на помощь фронту. - Автореф. на соискание степени кандидата исторических наук. - Л., 1959; Ледяев Г.Ф. На фронте и в тылу. О боевых и трудовых подвигах трудящихся Амурской области в годы Великой Отечественной войны. -Благовещенск, 1960 и др.
4 Герман Ф.Ф., Берхин И.Б. Наша великая Родина. - М.: Наука, 1967; Попович Е.К. Из опыта партийно-организационной работы в промышленном производстве в годы IV-VI пятилеток. - Л.: Политиздат, 1970; История советского крестьянства / Отв. ред. И.М. Волков. - Т.3-4. - М.: Политиздат, 1976; Советская интеллигенция в деле строительства развитого социализма. - Л.: Знание, 1977 и др.
Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту. - Барнаул: Алтайское книжное изд-во, 1966; Ермакова Э.В. Рабочий класс ДВ в послевоенные годы (1946-1950). - Автореф. на соискание степени кандидата исторических наук. -Владивосток, 1967; Любимов В.И. Идейно-политическая работа Приморской краевой организации в период Великой Отечественной войны. - Автореф. на соискание степени кандидата исторических наук. - Владивосток, 1968; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы. - Новосибирск: Наука, 1972; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны - М.: Наука, 1973; Иконникова Т.Я. Колхозы Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1983 и др. годы Великой Отечественной войны»6 и Н.И. Кондакова «Идеологическая победа над фашизмом» .
Особо следует отметить изучение деятельности ВКП(б)-КПСС в отдалённых районах Сибири и Дальнего Востока, где компактно проживали малочисленные коренные народы8. Например, в монографии В.Б. Базаржапова «Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны», изданной в 1981 г., представлена картина участия коренных малочисленных народов в оборонных мероприятиях государства и на фронтах в 1941-1945 гг.9 Этой же проблеме посвящена монография В.Г. Балицкого и A.C. Кисличко «Малые народы Дальнего Востока в Великой Отечественной войне»10. Данные исследования, в целом отражая положение дел в национальных районах в годы войны, значительное внимание уделяли вопросам формирования политической сознательности среди местного населения. Однако освещение проблем повседневной жизни людей в тяжелейших условиях, их реакции на мероприятия, проводившиеся партийными и государственными органами в 1941-1953 гг. было явно недостаточным.
В 70-80-е гг. XX в. вышел целый ряд коллективных трудов, посвященных деятельности региональных партийных организаций. В 1971 г. во Владивостоке вышли «Очерки истории Приморской организации КПСС». В 1979 г. Хабаровское книжное издательство издало «Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС». Книга «Очерки Камчатской
6 Комков Г.Д. На идеологическом фронте в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1983
7 Кондаков Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. - М.: Политиздат, 1982
8 Кузнецов И.И. Вклад трудящихся Сибири и Дальнего Востока в создание и укрепление фонда обороны СССР. - Иркутск, 1965; Гоголев H.A. Работа партийных организаций Дальнего Востока в период Великой Отечественной войны 1941-1945. - Хабаровск, 1968; Очерки истории Чукотки с древнейших времён до наших дней. - Новосибирск, 1974 и др.
9 Базаржапов В.Б. Национальные районы Сибири и ДВ в годы Великой Отечественной войны. -М: Наука, 1981
10 Балицкий В.Г., Кисличко A.C. Малые народы Дальнего Востока в Великой Отечественной войне. - Владивосток, 1985 областной партийной организации» была выпущена в 1986 году11. В данных изданиях была осуществлена попытка последовательно, систематизировано изложить историю дальневосточных партийных организаций, представить их политическую и организаторскую роль в процессе строительства социализма на отдалённой от центра территории. Важным было то, что на основе обширного архивного материала были показаны программа, стратегия и тактика, организационные принципы партии, претворение их в жизнь на каждом историческом этапе в своеобразных условиях местной работы. Несмотря на существенную политизированность, эти коллективные монографии дают достаточно полное представление о динамике развития партийных организаций Дальнего Востока, а также о той идеологической работе, которая велась среди населения региона. В этих трудах не затронуты вопросы общественного сознания и реакции дальневосточников на проводившуюся партийными организациями работу, что объясняется существовавшими в то время подходами в исторической науке.
Следует сказать, что положительным моментом в историографии первого периода стало начавшееся изучение форм общественного сознания и социальной психологии, роли морально-психологического фактора в ходе исторического процесса. Первым привлёк внимание к данному аспекту исследований психолог Б.Ф. Поршнев. В его работе «Социальная психология и история» были поставлены вопросы о необходимости изучения настроений общества, их влиянии на исторические процессы12. Эту тему продолжили советские историки и философы в коллективном сборнике статей под общей
13 редакцией Л.И. Анцыферовой , где авторами впервые в советской
11 Очерки истории Приморской организации КПСС. - Владивосток: Дальневосточное книжное изд-во, 1971; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС. -Хабаровск: Хабаровское книжное изд-во, 1979; Очерки истории Камчатской областной партийной организации. - Петропавловск-Камчатский: Дальневосточное книжное изд-во, Камчатское отделение, 1986
1 "У
Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М.: Просвещение, 1966
13 История и психология / Сб. статей под ред. Л.И. Анцыферовой. - М.: Наука, 1971 историографии была затронута тема стереотипов общественного сознания по отношению к власти.
Новый этап в развитии историографии темы советской идеологии начался во второй половине 1980-х гг. и был связан с происходившими в СССР общественно-политическими процессами. Время с середины 1980-х гг. до середины 1990 гг. отмечено большим количеством работ о роли КПСС в истории советского общества, в первую очередь, публицистического характера, ориентированных на неискушённого читателя. Статьи и книги, появившиеся в эти годы, столь же тенденциозны и конъюнктурны, как и во времена культа личности Сталина, изменилась лишь полярность. Коммунистическая партия Советского Союза представлялась в самом негативном свете, полностью отрицались достижения нашей страны в период существования советской власти. Общими чертами для работ этого периода является субъективизм, компиляция фактов и отсутствие научных взвешенных подходов к проблемам истории советского общества14. Однако именно во времена «перестройки» появились фундаментальные научные работы, затрагивающие проблемы генезиса советской политической системы и её влияния на различные стороны общественной жизни. Значительная часть исследований была сосредоточена на изучении периода советской истории 30-50-хх гг. XX века, в частности проблемы сталинизма как исторического явления. В работах В.И. Замкового, В.П. Макаренко, P.A. Медведева, H.H. Маслова предлагались различные трактовки сталинизма как политического и социокультурного феномена, а также вопросы идеологической составляющей жизни советского общества в период культа личности Сталина15. По мнению Макаренко В.П., «сталинизм был отступлением от демократических и
14 Орлов A.C. Тайная история сталинских преступлений. - Спб.: Знание, 1991; Оболенский A.B. Драма советской политической истории: система против личности. - М.: Юрист, 1994; Антонов-Овсеенко A.B. Портрет тирана. - М.: Алтейа, 1992 и др.
15 Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1989; Маслов H.H. Идеология сталинизма: история утверждения и сущность. - М.: Наука, 1990; Медведев P.A. О Сталине и сталинизме. - М.: Прогресс, 1990; Замковой В.И. Сталинизм. Сталинская модель тоталитаризма. - М.: ТРИ ТЭ, 1995 и др. закреплением бюрократических тенденций русских революций. Данные тенденции обуславливались общими характеристиками бюрократического управления царской России»16. По мнению В. Лапкина и В. Пантина, сталинизм представлял собой этап развития советского общества, в ходе которого проводилась форсированная индустриализация, осуществляемая без рынка, с помощью аппарата принуждения и чрезвычайных мер. Идеология
17 же в этих условиях осуществляла мобилизующую роль в обществе .
Также необходимо выделить исследования отечественных историков, которые касались как объективных, так и субъективных факторов российского исторического процесса в XX веке, обусловивших
1S возникновение специфической формы государственной власти в СССР . Так, например, В.А. Волкогонов выделяет ступени развития и существования сталинизма, анализирует сущность советской системы, показывая, что сталинизм - это политический режим, охватывающий все сферы отношений, деятельности и сознания19. Важный вклад в изучение основ советского общества, в определение характера и места политической власти и массового сознания, роли Коммунистической партии внесли труды отечественных авторов А.Н. Ципко и A.A. Зиновьева. А.Н. Ципко в своих работах поставил вопрос о доктринальных причинах неудач в социалистическом строительстве, об ответственности партийной интеллигенции и рабочего класса за сталинизм. Он обосновал мысль о необходимости подходить к наследию марксизма с позиций историзма, призывал к отказу от тех идей,
16 Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1989.С. 108.
17 Лапкин В., Пантин В. Что такое сталинизм? // Осмыслить культ Сталина. - М.: Прогресс, 1989. - С. 327-328.
18 Гордон JI.A., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М.:Политиздат,1989; Зевелё А.И. Истоки сталинизма. -М.: МГУ, 1990; Волобуев О., Кулешов С. История по-сталински // Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма - М.: Политиздат 1989. - С. 312-333
19 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: политический портрет И.В. Сталина. В 2-х кн. -М.: Наука, 1989; Волкогонов Д.А. Сталин: политический портрет. - М.: Алтейа, 1987; Волкогонов Д.А. Сталинизм: сущность, генезис эволюция.// Вопросы истории. - 1990. -№3.-C.3-17 которые себя не оправдали . Работы A.A. Зиновьева отличаются другой тональностью. Представленный автором «очерк истории советского коммунизма» показывает, что созданная большевиками политическая система имела свои стадии развития, являясь закономерным этапом существования российской цивилизации21.
С начала 1990-х гг. в отечественной историографии появляются научные работы в области культурно-антропологической истории, в которых предпринята попытка проследить социально-психологические аспекты отечественной истории на протяжении целой эпохи - от 1917 г. до современности. В настоящее время монографии такого рода составляют значительный массив исследований. A.C. Ахиезер22, Н.Д. Козлов, Е.А. Сенявская, A.A. Голубев, Е.Ю. Зубкова осуществили системные изыскания, рассмотрев сознание всех слоев советского общества, отразили его многомерность и противоречивость, проанализировали деятельность государственных и партийных органов по мобилизации духовных сил народа в сложные военные и послевоенные годы. Так И.В. Павлова концентрирует своё внимание на проблеме возникновения и функционирования тоталитарного режима в СССР23. Е.С. Сенявская, рассматривая феномен общественного сознания участников Великой Отечественной войны и всего фронтового поколения, делает вывод, что в военных условиях формируется особый тип личности, особая психология, а затем эти особенности проявляются в мирное время24. Исследования Е.Ю. Зубковой затрагивают вопросы сознания различных слоёв советского общества.
20Ципко А.Н. Истоки сталинизма. - М.: Новости, 1990
21 Зиновьев A.A. Сталинизм как реальность. - М.: Новатор,1994
22Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). Т.1,2. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998;
23Павлова И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма.- Новосибирск: НОАН, 2001
24 Сенявская Е.С. Героические символы: реальность и мифология войны // Отечественная история. - 1995. - №5. - С.30-44
В своих работах она подробно характеризует общественные настроения в послевоенном СССР, как в традиционных социумах (рабочие, крестьяне), так и в новых, сформировавшихся за годы войны социальных группах (фронтовики, эвакуированные, мобилизованные).
Концентрируя своё внимание на вопросах формирования и функционирования общественного сознания советских людей, Е.Ю. Зубкова и Е.С. Сенявская положили начало новому направлению исторических изысканий по проблемам новейшей истории России. Работы этих авторов стали методологической базой для исследований такого рода.
Отражение специфики социально-психологических факторов в жизни страны и народа в период 1940-50-х гг. присутствует в научных трудах ряда современных социальных историков: Ю.В. Аксютина, Н.В. Романовского, В.Н. Попова, О.М. Вербицкой . На основе широкого круга источников авторы проводят анализ статистических данных, отчётов, справок, протоколов, а также мнений, суждений и слухов, которые были распространены среди людей. Это позволяет показать разнообразие настроений и чувств советских граждан в сложный исторический период, во всей полноте представив противоречия между официальной идеологией и общественным мнением. Монография И.С. Кузнецова «Советский тоталитаризм: очерк психоистории»27 также является попыткой проследить социально-психологические аспекты отечественной истории на протяжении целой эпохи: от революционных событий 1917 г. до современности. В книге Ю.А. Полякова «Историческая наука: люди и проблемы» есть глава, посвящённая массовому сознанию в годы Великой Отечественной войны.
25 Зубкова Е.Ю. Общественная атмосфера после войны (1945-1948 гг.) // Свободная мысль. - 1992. - №6,9. - СС.4-25,79-88; Зубкова Е.Ю. Общество вышедшее из войны // Отечественная история. - 1995. - №3. - С90-100; Зубкова Е.Ю. Послевоенное общество: политика и повседневность (1945-1953). - М.: Аякс, 2000
26 Аксютин Ю.В. Социология позднего сталинизма. - М.: Алекс, 1993; Вербицкая О.М. Социология колхозной деревни. 1930-50 гг. - М.: МГУ, 1992; Попов В.П. Власть и общество России. XX век. - Тамбов: Центр, 1994; Романовский Н.В. Лики сталинизма. -М.: Новатор. 1995
27 Кузнецов И.С. Советский тоталитаризм: очерк психоистории. - Новосибирск, 1995
Автор отмечает, что вопрос о роли КПСС подвергался невообразимым конъюнктурным изменениям. «Амплитуда оценок проходит от сведения всех истоков народной силы к организующей, мобилизующей, руководящей деятельности партии до заявлений о её негативном влиянии на ход войны как организации антинародной, составлявшей опору деспотической власти
ЛО
Сталина» . Ю.А. Поляков делает вывод, что невозможно дать однозначную оценку деятельности Коммунистической партии, необходим комплексный подход к изучению проблем идеологии и массового сознания советских людей в годы войны.
Существенным достижением российских историков в области изучения основ политической системы, сложившейся в Советском Союзе, стали работы, опирающиеся на успехи гуманитарных наук - философии, социологии, политологии. В них отражены современные методы изучения
ЛП феномена советской государственности . Работы М. Геллера и А. Некрича, Р.Г. Пихои, В.В. Лапкина и В.И. Пантина30, представляя широкую картину общественно-экономической и политической жизни советского общества, анализируют этапы существования советского государства, выделяют причины и последствия проводившейся в эти годы внутренней и внешней политики, отводя при этом особое место вопросам идеологического воздействия на массы.
Большое значение для осмысления проблем общественного сознания, формирования теоретико-методологических подходов к теме идеологического воздействия на массы представляют работы современных социологов и политологов. В монографиях Е.В. Фещенко, З.В. Сикевич, Т.Г.
28 Поляков Ю.А. Историческая наука: люди и проблемы. - М.: РОССПЭН, 1999. - С. 188
29 Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. - М.: РГГУ, 1997; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. - М.: РАГС, 1998; Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. Россия в XX веке: 1917-1995. - М.: МИК, 2000
30 Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России. К обсуждению гипотезы // Полис. - 1998. - №2. - С.39-52
Стефаненко охарактеризована специфика сознания народа, проявлявшегося в форме устойчивых стереотипов социального поведения и социальной психологии. В исследовании И.М. Поповой «Повседневные идеологии»32 предлагается анализ структуры общественного сознания. Автор считает, что эмоциональные образы социального мира, направленные на рациональное объяснение действительности, образуют «повседневную идеологию» людей. В ходе исторического процесса на основе взаимовлияния идеологии и обыденного сознания происходит трансформация идеологических конструкций, существующих в обществе.
Дальневосточная историография современного периода, посвященная проблемам истории советского общества в 1940-1950-е гг., представлена разнообразными работами исследователей. В первую очередь интерес у историков вызывают социальные и экономические проблемы дальневосточного региона. Так в работах A.C. Ващук «Социальная политика в СССР и её реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х годов XX века)» , JT.A. Слабниной «Уровень жизни рабочих российского Дальнего Востока (1946-начало 60-х годов)»34, Ткачёвой Г. А. «Оборонно
1с экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941-1945 гг.» , коллективной монографии A.C. Ващук, E.H. Чернолуцкой, В.А. Королёвой, Г.Б. Дудченко, JI.A. Герасимовой «Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке» затрагиваются вопросы влияния советской идеологии на события, происходившие в дальневосточном регионе. Авторы подчёркивают: для понимания социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке
31 Сикевич З.В. «Русские» - образ народа. - СПб. Троя, 1996; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. - М.: Аспект-Пресс, 2003; Фещенко Е.В. Менталитет человека, его эволюция и особенности в России. - Новосибирск: НО АН, 1999
32 Попова И.М. Повседневные идеологии // Социологический журнал. - 1998. - №3-4. -С.5-21
Ващук A.C. Социальная политика в СССР и её реализация на Дальнем Востоке середина 40-80-х годов XX века). - Владивосток: Дальнаука, 1998
34 Слабнина JI.A. Уровень жизни рабочих российского Дальнего Востока (1946-начало 60х годов). - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1997 1 i
Ткачёва Г.А. Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941-1945 гг. - Владивосток: ТОВМИ, 2005 необходимо учитывать, что всё происходившее имело место на фоне «разрыва между идеологией и реалиями повседневности»36. Работа В.Г. Балицкого и А.Ф. Старцева «История и социально-экономического и культурного развития удэгейцев (середина XIX - XX вв.)»37, изданная в 2000 году, рассматривает с новых позиций жизнь одного из самых малочисленных дальневосточных народов. Совершенно очевидно, что изменение образа жизни коренных малочисленных народов было бы невозможно без деятельного участия местных государственных и партийных органов.
Появление работ, в которых рассматриваются вопросы общественного сознания дальневосточников в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, свидетельствует о важности этой темы для академической науки. На основе новых архивных данных исследователи воссоздают реальную картину жизни людей. А поскольку всё советское общество было пронизано идеологией, оказывается невозможным пройти мимо вопросов, связанных с повседневной коммунистической агитацией и пропагандой и реакцией людей на неё. Поэтому дальневосточные историки в современных исследованиях постоянно обращаются к данной проблеме . Так в статье В. Титова «Протест в общественной жизни дальневосточников в 1920-1980-е гг.» рассматриваются вопросы противостояние общества советской государственной системе и подчёркивается, что характер протестных действий был разнообразен. Автор условно подразделяет
36 Ващук A.C., Чернолуцкая E.H.,. Королёва В.А, Дудченко Г.Б., Герасимова JI.A. Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке. - Владивосток: ДВО РАН, 2002. -С.99
37 Балицкий В.Г., Старцев А.Ф. История и социально-экономического и культурного развития удэгейцев (середина XIX - XX вв.). - Владивосток, 2000
Васильева Е.В. Наука Дальнего Востока СССР в первое послевоенное десятилетие // Вестник ДВО РАН. Владивосток. - 1996. - №1. - С.С105-112; Ткачёва Г.А. Общественное сознание дальневосточников в годы Великой Отечественной войны // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. - Благовещенск: Изд-во Амурского госуниверситета, 2000. Вып.З. С.479-484; Ткачёва Г.А. Религиозная ситуация на Дальнем Востоке в 1941-1945 гг. // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. - Благовещенск: Изд-во Амурского госуниверситета, 2000. - Вып. 4. - С.381-388; Слабнина J1.A. Ликвидация последствий войны в социальной сфере. Сталинские реформы // Вторая мировая война и мир в XX веке. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2001. - С.83-86 протесты советских граждан на три категории: протест против назначенцев «сверху»; протест против недопустимых фактов бесхозяйственности в сфере бытового, коммунального и строительного секторов экономики; протест
39 против запрета исполнять религиозные обряды . В статье отмечается, что с течением времени количество протестов возрастало, и общественное мнение дальневосточников становилось невозможным игнорировать. Сходные вопросы поднимаются в работе И.В. Безика «XXII съезд и общественное настроение в Приморье»40. Однако комплексных работ, которые рассматривали бы проблему советской идеологии в контексте проблем трансформации общественного сознания дальневосточников пока нет. Заявляя о новых подходах, авторы чаще лишь ограничиваются констатацией актуальности изучения этих вопросов.
Важнейшим шагом в рассмотрении проблем идеологического развития советского общества в 40-50-е гг. XX в. стала публикация ранее закрытых источников - сборников документов по этому периоду. Например, выпуск серии книг «Документы советской истории». Очередной том «ЦК ВКП(б) и региональные партийные комитеты. 1945-1953 гг.»41 даёт представление о взаимоотношениях центра и регионов. Кроме того, выпущены сборники документов «Советская жизнь. 1945-1953», «Политбюро и Совет министров», «Советская повседневность и массовое сознание. 1939-1945». Появление данных материалов, несомненно, даст толчок новым изысканиям историков, позволит объективно представить всё многообразие общественно-политической и повседневной жизни советского общества в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.
39 Титов В. Протест в общественной жизни дальневосточников в 1920-1980 гг. // Россия и АТР. - 2004. - №2. - С. 24
40 Безик И.В. XXII съезд и общественное настроение в Приморье // Россия и АТР. - 2004. -№3. - С. 12-17
41 ЦК ВКП(б) и региональные партийные комитеты. 1945-1953 / Составители В.В Денисов, A.B. Квашонкин, J1.H. Малашенко, А.И. Минюк, М.Ю. Прозуменщиков, О.В. Хлевнюк. - М.: РОССПЭН, 2004
Таким образом, анализ степени изученности темы свидетельствует о формировании объективного научного подхода в исследовании истории советского общества 40-50-х гг. XX века. В настоящее время мы можем говорить, что работы, опирающиеся на значительный фактический материал, освещают все сферы жизни советского общества, в том числе и деятельность партийных органов по внедрению в общественное сознание идеологических концепций. Вместе с тем, в современной историографии проблема пропагандистской и идеологической деятельности региональных органов ВКП(б), а также реакции населения отдалённых от центра районов на деятельность государства не получила достаточного освещения. Повседневная работа партийных организаций в условиях военной и послевоенной действительности не стали предметом специального изучения. То же можно сказать и о проблеме формирования и развития повседневной идеологии советских людей. Всё вышесказанное свидетельствует, что существует достаточный простор для исследований в данной области.
Объектом нашего исследования является общественно-политическая жизнь в СССР в 40-50-е гг. XX века. Предметом - советская идеология в восприятии дальневосточного общества в 1941-1953 гг.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе разнообразных источников всесторонне и комплексно показать изменение идеологических установок ВКП(б)-КПСС и их отражение в общественном сознании дальневосточников в военные и послевоенные годы. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
• выделить основные элементы советской идеологии, характерные для обозначенного периода
• проанализировать изменение идеологических установок ВКП(б) под влиянием объективных и субъективных факторов в военные и послевоенные годы
• определить основные составляющие идеолого-пропагандистской работы Коммунистической партии на Дальнем Востоке в 1941-1953 гг.
• проследить изменение состояния общественного сознания дальневосточников в обозначенный период
• ввести в оборот новые исторические источники, а также с новых позиций проанализировать уже известные документы Территориально-хронологические рамки исследования охватывают территорию советского Дальнего Востока, включая современный Приморский и Хабаровский край, Камчатку и Чукотку в период с 1941 по 1953 гг. Выбор обусловлен следующими соображениями. Обозначенный период включает в себя важнейшие этапы истории советского общества: это - эпоха Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и послевоенные годы сталинского правления (1945-1953 гг.). Под воздействием различных факторов в это время наблюдалась трансформация содержания, форм и методов идеолого-пропагандистской работы ВКП(б). На протяжении 19411953 гг. достаточно чётко выявилось противоречие между официальной пропагандой и общественным сознанием. Стремление проследить, каким образом осуществлялось управление общественными процессами в географически удалённом от центра дальневосточном обществе, обусловило выбор данного региона. Приморский и Хабаровский края являлись в обозначенный период наиболее заселёнными и промышленно развитыми территориями Дальнего Востока. Камчатская область в это время была составной частью Хабаровского края (с 20 октября 1932 г. по 23 января 1956 г.). Перечисленные территории имели общую приморскую специфику. Что касается Сахалина, то в годы Великой Отечественной войны лишь северная его часть входила в состав СССР. Послевоенное же развитие Сахалинской области имело значительную специфику, связанную с особым положением территории.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: • общенаучные методы познания: анализ, синтез, описание. Их применение возможно при обобщении результатов исследования, выявлении региональной специфики;
• познавательные принципы историзма и объективности, обеспечивающие научный подход при анализе исторического процесса;
• теория модернизации, позволяющая последить эволюцию политической системы советского государства с позиций её волнообразного развития в рамках особенностей российской цивилизации;
42 >-.
• синергетическии подход , основанный на таких понятиях как нелинейность, неустойчивость, непредсказуемость, альтернативность развития. С этих позиций обозначенный хронологический период явился точкой бифуркации для советского общества, т.к. именно тогда были заложены возможности для преодоления тоталитарности власти и сознания. Синергетический подход позволяет в большей степени интегрировать индивидуальное и социальное в изучении общественно-исторического развития.
Источниковая база нашего исследования представлена опубликованными и неопубликованными источниками. К первой группе относятся опубликованные в различных сборниках официальные документы ЦК ВКП(б)-КПСС, правительства СССР, статьи и речи И.В. Сталина и других политических деятелей того времени, которые дают представление об официальной идеологической линии советского государства в 1941-1953 гг. Деятельность партийных и советских организаций Дальнего Востока отражена в сборниках документов и материалов, изданных в 60-70-е гг. XX века: «Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны», «Камчатская область в годы Великой Отечественной войны», «Партийная организация Приморья в период Великой
42 Синергетика (от греч. зупе^е1а - совместное, согласованное действие) - одно из ведущих направлений в науке, представляющих собой естественнонаучный вектор нелинейных динамик в современной культуре. В настоящее время активно используется при изучении гуманитарных дисциплин
Отечественной войны 1941-1945 гг.».43 Несмотря на некоторую тенденциозность подбора материала, эти сборники содержат важную информацию, отражающую характер социально-экономического и политического развития Приморского и Хабаровского краёв на протяжении 1941-1953 гг. Кроме того, изданные в последние годы сборники, вводящие в научный оборот малоизвестные и ранее неопубликованные документы позволили представить реальную картину жизни дальневосточников. Это сборники документов и материалов из Государственного архива Хабаровского края «Трудный путь к победе» и «Религия и власть на Дальнем Востоке России».44 Анализ опубликованных в разные годы исторических источников по истории СССР и советского Дальнего Востока позволил с новых позиций взглянуть на происходившие в военные и послевоенные годы события.
Корпус неопубликованных источников составили документы Государственного архива Приморского края, Государственного архива Хабаровского края, Центра документации новейшей истории Камчатской области. Наибольший интерес для исследования деятельности ВКП(б) в области идеологической пропаганды и агитации на территории Дальнего Востока представляют материалы фондов бывших краевых и областных партийных архивов. В Государственном архиве Хабаровского края это фонд П-35 (Хабаровский краевой комитет Коммунистической партии РСФСР), в Государственном архиве Приморского края - П-68 (Приморский краевой комитет КПСС). В г. Петропавловске-Камчатском партийный архив до 2006 г. имел самостоятельный статус - Центр документации новейшей истории
43 Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1964; Камчатская область в годы Великой Отечественной войны. - Петропавловск-Камчатский: Дальневосточное книжное изд-во, 1975; Партийная организация Приморья в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Владивосток: Дальневосточное книжное изд-во, 1966
44 Религия и власть на Дальнем Востоке России: Сборник документов Государственного архива Хабаровского края. - Хабаровск: Частная коллекция, 2001; Трудный путь к победе: Сборник документов ГАХК о Великой Отечественной войне. - Хабаровск: Частная коллекция, 2005
Камчатской области. В нём были сосредоточены материалы о деятельности областной партийной организации (фонд 2), а также районных и городских парторганизаций ВКП(б), самой крупной из которых являлась Петропавловск-Камчатская городская партийная организация ВКП(б)-КПСС (фонд 13). В настоящее время эти фонды являются составной частью Государственного архива Камчатской области. В структуре партийных фондов отразились особенности жизни и развития Приморского и Хабаровского краёв: отдаленность от центра страны, часто изменяющееся административное деление, близость границы, малочисленность партийных кадров и др. В представленных архивных документах содержатся сведения, раскрывающие роль центральных и местных организаций в развитии экономики, народного образования и культуры Дальнего Востока, освещается деятельность парторганизаций по расширению своих рядов, подготовке, расстановке, учету партийных кадров, регулированию состава партийных организаций. В фондах первичных партийных организаций собраны протоколы партийных собраний и заседаний парткомов, в которых отражена партийная, общественная и производственная деятельность коммунистов. Также в фондах имеются сведения о сложившейся на Дальнем Востоке системе подготовки партийных, советских и комсомольских кадров, партийного просвещения.
Существенный материал по проблеме советской идеологии предоставляют также фонды Хабаровского и Приморского краевых Советов депутатов трудящихся (ГАХК, фонд Р-137; ГАПК, фонды Р-26, Р-342, Р-610). Исключительное значение для рассмотрения вопросов взаимоотношения Советского государства с церковью в обозначенный период имеют документы, сосредоточенные в фонде Р-1179 ГАХК (Уполномоченный по делам религии при Совете министров по Хабаровскому краю) фонде Р-1578 ГАПК (Уполномоченный по делам религии при Совете министров по Приморскому краю).
Перечисленные фонды наряду с протоколами заседаний партийных и советских организаций содержат отчёты, справки, приложения, в которых затрагиваются различные аспекты идеологической и пропагандистской работы среди населения, сводки о количестве и характере культурно-массовых мероприятий, а также программы лекториев, конспекты лекций и перечень задаваемых аудиторией вопросов. Такая информация даёт достаточно полное представление о содержании политико-просветительской работы с населением. Большую ценность имеют отчёты и справки, предоставленные отделами культурно-просветительской работы исполкомов. Эти документы содержат анализ радиопередач, записки о работе редакций газет, переписку с населением.
Исторические источники по проблеме общественного сознания советского общества в 40-50-е гг. XX века своеобразны. Документы партии и правительства, направленные в адрес дальневосточных крайкомов и обкомов ВКП(б), материалы пленумов, отчёты парторганизаций всех уровней в вышестоящие инстанции содержат информацию о проповедовавшейся официальной идеологии, определявшей рамки свободы советского человека. Что же касается «повседневной идеологии», то представление о ней можно составить по всевозможным докладным запискам, политическим донесениям в партийные и советские органы, в которых излагаются сведения о личной жизни, разговорах, выступлениях граждан. Несмотря на то, что уровень субъективности таких документов очень высок, именно они помогли представить реальные настроения общества в различные периоды существования советского государства.
Специфика источниковой базы состоит ещё и в том, что Коммунистическая партия была правящей и поэтому в исследуемых документах отражён весь круг вопросов существования советского общества: развитие народного хозяйства, культуры, социальных процессов и идеологии. При этом во всех документах прослеживается стремление к монопольному распоряжению как субъектами хозяйственной и общественной жизни, так жизнью отдельных людей. Поэтому особо сложным является вопрос интерпретации содержания различных документов в контексте исследуемой нами темы. В ходе политических «чисток», имевших место в истории СССР, часть документов изымалась из научного оборота и даже уничтожалась, поэтому исследователям приходится прилагать значительные усилия для выявления необходимых исторических источников.
Другую важную группу источников составили материалы периодической печати 1941-1953 гг. Краевые и областные газеты «Тихоокеанская звезда», «Красное знамя», «Камчатская правда», публиковавшие на своих страницах разнообразный материал обо всех сторонах жизни дальневосточников, отражают содержание и направление работы официальной пропаганды. Для понимания феномена общественного сознания используются такие специфические источники, как воспоминания, дневники, письма современников и участников событий тех лет.45
По словам, Е.Ю. Зубковой46, материалы партийного происхождения нуждаются в комплексном исследовании, ибо сведения, содержащиеся в фондах архивов, не всегда адекватно отражают картину жизни советских людей. Достоверность и полнота информации, представленной в докладных записках и итоговых сводках о настроениях населения, во многом зависит от характера документа. Если документ готовился как регулярная информация по конкретному вопросу, он содержал достаточно объективную информацию. В случае подготовки документа по поводу какой-либо кампании, он, в первую очередь, включал сведения о «всенародной поддержке» проводимых мероприятий, а негативные мнения и оценки представлялись в виде «отдельных эпизодов». По классификации Е.Ю.
45 Например: Воспоминания старожилов долины реки Камчатки. Век XX. -Петропавловск-Камчатский: Камчатский печатный двор, 2001; Кожемяко Николай. Правдивые рассказики. - Владивосток: ООО «Рея», 2004, а так же воспоминания очевидцев, опубликованные в уже упомянутых в тексте сборниках документов и материалов.
46 Зубкова Е.Ю. Мир мнений советского человека, 1945-1948 годы. По материалам ЦК ВКП(б) // Отечественная история. - 1998. - № 3. - С. 25-39; № 4. - С. 99-108
Зубковой, общественные настроения, представленные в документальных источниках, можно условно разделить на три группы: 1) настроения поддержки и одобрения; 2) проблемная группа (когда люди высказывались о своих проблемах, носящих, как правило, неполитический характер); 3) критические настроения. По форме выражения эти настроения выступают в виде мнений (высказываний, суждений), слухов, вопросов. Слухи присутствуют во второй и третьей группах. Настроения, выраженные в форме вопросов, в этом смысле универсальны. Более того, они, наряду со слухами, являются в переломные моменты общественного развития самой распространенной формой выражения общественных эмоций, надежд, умозаключений. Как свидетельствуют исторические источники, во время войны и в первые послевоенные годы власти активно интересовались слухамй, циркулирующими в обществе (сведения о тех или иных слухах и толках присутствуют в информационных материалах обкомов, итоговых сводках о настроениях населения, докладных записках и других документах). Поскольку информация, содержащаяся в них, является, как правило, вторичной и обобщающей, т.е. уже соответствующим образом обработанной, следует учитывать это при интерпретации источников.
Таким образом, анализируя исторические источники по теме диссертационного исследования, мы с большой долей вероятности можем говорить о тенденциях в повседневной идеологии советских людей и их главных психологических установках на конкретный отрезок времени.
Ещё одну группу источников составляют официальные пропагандистские материалы, в первую очередь плакаты и лозунги. Эти свидетельства отличаются высокой степенью политизированности, но именно они, будучи самой массовой и доступной формой агитации и пропаганды, оказали заметное воздействие на формирование общественного сознания советских людей.
Следует отметить, что в ходе работы нами были использованы материалы сети Интернет. Среди множества представленных в Интернете ресурсов есть немало веб-сайтов, посвященных исторической тематике. Условно их можно разделить на три основные группы - электронные библиотеки, собрания справочной информации и тематические сайты. Библиотеки, содержащие полнотекстовые публикации исторических источников, а также статей, диссертаций и монографий, представляли для нас наибольший интерес. Так, в ходе работы, мы обращались к ресурсам электронной библиотеки исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова,47 библиотеки РГИУ,48 библиотеки исторического факультета СпбГУ,49 публикациям электронного «Международного исторического журнала».50 Перечисленные ресурсы позволили познакомиться с целым рядом документальных материалов, а также с научными публикациями по исследуемой теме.
Научная новизна исследования состоит в комплексной интерпретации проблемы идеологического воздействия на общественное сознание дальневосточников с учётом современного научного знания и интереса к пониманию социально-психологических факторов в развитии исторического процесса. Проведённое изучение деятельности краевых и областных партийных организаций по внедрению коммунистической идеологии в сознание жителей Дальнего Востока позволяет по-новому рассмотреть роль и место ВКП(б)-КПСС в истории советского общества. Анализ содержания, форм и методов воздействия на массы даёт представление о взаимоотношениях государства и общества. Автором вводится в научный оборот значительное количество ранее не известных материалов, раскрывающих малоизученную сторону общественно-политической жизни дальневосточного общества в 1941-1953 гг.
Практическая значимость диссертации заключается в постановке актуальных проблем изучения идеологической составляющей в жизни
47 Режим доступа: http://www. hist.msu.ru/ER
48 Режим доступа: http://www.vusnet.ru
49 Режим доступа: http:// history.pu.ru
50 Режим доступа: http://www. history.machaon.ru советского общества, в исследовании противоречивых форм обыденного сознания советских граждан, в раскрытии мировоззренческих установок дальневосточников в сложный военный и послевоенный период.
Общие положения, материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании истории России и ряда гуманитарных дисциплин, при разработке вузовских спецкурсов по вопросам взаимоотношений власти и общества в обозначенный период. Также возможно использование материалов и выводов диссертации при создании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока России.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были изложены в 12-ти печатных статьях и выступлениях на 6-ти научно-практических конференциях (международных, всероссийских и межвузовских): Владивосток (2004 г.), Хабаровск (2005 г.), Пенза (2003,2005 гг.), Петропавловск-Камчатский (2004, 2005 гг.), Магадане (2006 г.). Материалы исследования были использованы в преподавании курса «История России. XX век», а также в спецкурсе «Советская идеология в исторической ретроспективе» на историческом факультете Камчатского государственного университета имени В. Беринга.
Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение идеологии советского общества в 1941 - 1953 гг."
180 Заключение
История существования советского государства представляет собой сложное переплетение взаимоотношений власти и общества. На различных этапах это взаимодействие приобретало различные формы, осуществляясь главным образом в рамках господствовавшей идеологии. Тотальное насаждение идеологической дисциплины и вливание идеологии во все сферы жизни и культуры было важнейшей задачей Коммунистической партии. За годы существования советской власти для общества такое положение стало естественным - идеология объясняла и направляла всю его жизнь. Однако советская идеология не могла оставаться неизменной, и под влиянием различных факторов она видоизменялась, трансформировалась.
Советская идеология формировалась как государственная на протяжении достаточно длительного времени. Положенная в её основу марксистская теория была значительно видоизменена и приспособлена к условиям России. Лидеры советского государства В. Ленин и И. Сталин придавали огромное значение внедрению идеологических принципов новой советской системы в сознание людей. Выполняя их установки, партийные и государственные органы использовали весь агитационный и пропагандистский потенциал для превращения коммунистической идеологии в господствующую. Советская государственная идеология, сформировавшись как всеобъемлющая, стала определяющей, движущей силой процессов, происходивших в советском обществе. Будучи универсальной и предельно рациональной, государственная идеология была обязательной для всех граждан. Официальная советская идеология формировала в обществе представления о построенном социалистическом укладе как о самой справедливой организации бытия. Власть при помощи мощного идеологического аппарата определяла смысл и значение каждого поступка советского человека, устанавливала жизненные приоритеты.
На основании теории политической модернизации, ситуация, сложившаяся в СССР в 1941-1953 гг., может быть рассмотрена следующим образом. К 1941 г. советская политическая система стала достаточно примитивной в результате полного упразднения разделения властей, ликвидации идеологического и политического плюрализма на основе полного огосударствления политической, экономической и культурной жизни в стране. Антимодернизационные процессы достигли своего наивысшего пика. Однако с этого же времени начинается новый подъём модернизационных процессов. Война с фашистской Германией 1941-1945 гг. заставила государство идти на смягчение системы, идеологический прессинг несколько уменьшился, и в рамках существовавшего порядка начали формироваться потенции модификации политической системы, которые достигли своего пика к 1961 г.
Основными составляющими советской идеологии в 40-50-егг. XX века были принципы социального равенства и пролетарского интернационализма. Деятельность общества в целом и каждого человека в отдельности сосредотачивалась на готовности пожертвовать всем для построения в обозримом будущем идеальной общественной системы. Отказ от личных интересов в пользу общественных рассматривался как норма в повседневной жизни людей. Гордость за совершённую в России революцию и социальные завоевания воспитывались с самого раннего детства. Признание особой роли Коммунистической партии и государства в жизни страны, специфический советский этатизм, особая общественная иерархия, пронизанная культом вождя - всё это стало частью официальной и повседневной идеологии советского общества. Добиваться всеобщего подчинения власти приходилось жёсткими мерами, что формировало в советских людях инертность и страх перед принятием самостоятельных решений.
Однако даже жёсткий контроль за общественными настроениями не позволил обеспечить полного подчинения личности государству. В повседневной жизни люди формировали своё собственное мировоззрение, основываясь как на официальной идеологии, так и на реальной оценке происходящего. В результате сама идеология испытывала воздействие со стороны общественного мнения и менялась в соответствии с требованиями времени.
В ходе изучения исторического материала мы проследили, как изменялись идеологические установки ВКП(б)-КПСС в период с 1941 по 1953 гг., сконцентрировав своё основное внимание на их отражении в общественном сознании дальневосточников. Безусловно, события 1941-1945 гг. представляют собой особый период в российской истории. Великая Отечественная война обострила многие внутренние проблемы страны, но при этом стала моментом наибольшей сплочённости власти и общества за всю историю существования СССР. Борьба с фашистской Германией объединила народ, придав миллионам простых людей осмысленность своего существования ради спасения своей Родины. В этот период государству пришлось на время отказаться от крайностей идеологического диктата и призвать на помощь патриотический потенциал духовной культуры. Неслучайно во время войны произошло значительное смягчение государственной политики в отношении религии, в первую очередь, православной. Духовные потребности общества в условиях ожесточённой схватки с фашизмом создали условия для частичного возрождения религиозных ценностей в советском обществе. Разрешение открытых богослужений по всей стране стало шагом навстречу как Русской Православной Церкви, так и населению. А поскольку всплеск религиозности наблюдался повсеместно, такая ситуация не могла устраивать атеистически настроенную власть. Это в послевоенные годы привело к новому витку напряжённости в отношениях между государством и религией.
Единство государства и общества, вызванное трудностями военного времени и последовавшим быстрым восстановлением народного хозяйства, вскоре сменилось послевоенной внутренней разобщённостью, страхом, характерными для душевного состояния людей, живущих под сильнейшим давлением со стороны государства. Бесспорно, что социальные достижения времён Советской власти, такие как гарантированная поддержка населения, право на труд, создание системы бесплатного медицинского обслуживания и образования, наполняли смыслом общественную жизнь, давали стимулы к труду для всех граждан. Однако коммунистическая власть выработала в обществе потребности как материального, так и духовного характера, которые она не могла осуществить, не разрушая собственного основания. Война, давшая определенные хозяйственные свободы на местах, потребовавшая научиться принимать самостоятельные решения всеми структурами власти, существенно повлияла на мировоззрение и поведение советских граждан. Вернувшиеся с войны люди, утеряв связь с реальностями повседневной жизни, не вписывались в рамки общественной морали. Труженики тыла, уставшие от постоянного напряжения сил, не желали работать в прежнем интенсивном ритме. Это порождало в обществе ожидание перемен во всех сферах жизни, с одной стороны, и к давлению государства, с другой. Ощущение опасности для существовавшей политической системы, расшатывание идеологических принципов в общественном сознании - всё это естественным образом привело к ужесточению режима в послевоенные годы.
Обозначенные нами процессы в равной степени проявлялись на всей территории Советского Союза. Дальний Восток СССР, имея свои особенности развития и существования, в военный и послевоенный период находился в общем русле происходившего в стране. Территориально Дальний Восток во время войны занимал особое, промежуточное положение среди других территорий Советского Союза. С одной стороны он являлся глубоким тылом, где не велись боевые действия, с другой, в связи с непосредственной близостью к Японии, союзнице фашистской Германии, территория находилась в состоянии готовности к военным операциям. В связи с этим деятельность дальневосточных партийных организаций в рамках политической агитации и пропаганды имела свои особенности. Чётко соблюдая указания из Москвы, ведя работу по мобилизации всех сил для борьбы с врагом, пресекая слухи о скором падении советского режима, агитаторы и пропагандисты сумели в короткие сроки организовать население дальневосточного региона на самоотверженную работу во имя победы. В то же время, полностью контролировать реакцию общества, у партийных органов не было ни времени, ни сил. В таких условиях дальневосточное общество выстраивало систему ценностей периода военного времени самостоятельно. Несмотря на имевшее место недовольство действиями советских и партийных органов, единство государства и общества достигло наивысшей точки именно в годы войны. Об этом свидетельствуют высказывания граждан, как в официальной, так и в неофициальной обстановке. Тенденции же к критике советского строя максимально увеличивались в период неудач войск на фронте. С другой стороны, максимально возрастает и давление на общество со стороны государства. Жестокие наказания за дезертирство с производства, уклонение от воинской обязанности, уголовные преступления в 1941-1945 гг. являются нормой. Агитационная и пропагандистская работа в этот период потребовала от коммунистов особой тщательности и скрупулёзности. Жители Дальнего Востока, лишённые достоверной информации о происходивших событиях, с огромным интересом относились к всевозможным лекциям и политинформациям, звучавшим из уст работников партийных комитетов всех уровней. Но, в тоже время, становились более требовательными к отбору материала и его качеству. Основное место в идеологической работе в годы войны занимала пропаганда самоотверженного труда и беззаветной преданности социалистическому государству. На этой основе всеми возможными методами формировалось негативное отношение советских людей к фашизму. Определяя основы мировоззрения советского общества, используя при этом весь спектр агитационных средств, партийные организации Дальнего Востока, как и всей страны, сплачивали общество для победы над германским фашизмом. Важной особенностью в деятельности партийных работников Приморского и Хабаровского края стала необходимость мобилизации внутренних резервов для решения экономических и политических проблем, т.к. центр в условиях войны не мог оказать действенной помощи отдаленной территории. Важной составной частью работы стало вовлечение коренного населения Дальнего Востока в ход мобилизационных мероприятий, т.к. в регионе ощущался серьёзный недостаток рабочих рук. Сумев найти наиболее приемлемые формы работы, дальневосточные партийные организации всех уровней обеспечили участие коренных малочисленных народов в хозяйственной деятельности региона в период Великой Отечественной войны.
В послевоенные годы перед советским народом встала задача быстрого восстановления разрушенного экономического потенциала страны. Партийному руководству предстояло сконцентрироваться на идеологическом воспитании членов ВКП(б) в новых международных условиях. Начавшаяся «холодная война» требовала внимательного отношения к формированию научного мировоззрения и идеологической стойкости у советских граждан. Партия по-прежнему оставались главной силой, определявшей систему приоритетов в советском обществе, исходя из принципов официальной коммунистической идеологии. Под влиянием политической агитации и пропаганды в сознании людей утверждались упрощённые схемы понимания мира. Работа по атеистическому воспитанию, прерванная в годы войны, снова выходила на передний план. Отношения государства и церкви после военного потепления снова стали напряжёнными. Среди населения такое положение вызывало недоумение и непонимание. Дальневосточные коммунисты, реализуя на практике идеологические установки, воспитывали граждан в духе марксизма-ленинизма, в готовности отдать все силы стране. Однако ликвидировать «пережитки буржуазного сознания» оказалось невозможным. Так требование внимательного отношения к человеку труда, стремление к обычным житейским радостям, или скрывавшийся до определённого времени бытовой антисемитизм - всё это оказалось очень живучим, даже в условиях социалистического общества. Любая критика советского строя рассматривалась как враждебная. Единство государства и общества, достигнутое в годы войны в условиях идеологического нажима на людей не могло сохраниться. Несмотря на это, общество на уровне повседневной идеологии по-своему трактовало достижения и просчёты власти на пути строительства коммунизма. Требования обеспечить человеку нормальные жизненные условия, иметь возможность выражать своё мнение и высказывать его открыто всё явственнее проявлялись в настроениях дальневосточников. Именно это, на наш взгляд, подготовило почву для трансформации общественного сознания в последующие периоды существования советского общества. Местные партийные руководители остро чувствовали, что прежний энтузиазм людей угасает. Старые формы работы оказались неудовлетворительны в новых изменившихся условиях. Однако ЦК КПСС, сохраняя приверженность идеологическим догмам, не мог предложить ничего нового. В этих условиях дальневосточным коммунистам приходилось самостоятельно реагировать на происходившие в обществе изменения, но, лишённые практической возможности действовать независимо, они лишь констатировали перемены, происходившие в обществе.
Важной чертой общественно-политической жизни дальневосточного общества, как во время войны, так и после её окончания, было вовлечение каждого человека в иерархическую систему идеологизированных организаций: в Коммунистическую партию, комсомол, профессиональные союзы и др., которые являлись связующим звеном между партийно-государственным руководством и массами. Люди всё время поддерживались в состоянии повышенной мобилизационной готовности. Достигалось это при помощи сменявших друг друга пропагандистских кампаний. Дальневосточники, как и все советские граждане, принимали участие в выборах, не имея реального выбора, участвовали в управлении делами рабочих коллективов, во всенародных обсуждениях, но не принимали решений. Власти формально интересовались общественным мнением, изучали его, но не для того, чтобы ему следовать, а чтобы формировать в идеологически верном направлении. В результате происходила сакрализация идей, вождей, а также принимаемых постановлений партии и руководящих органов всех уровней. В общественном мнении формировалось единомыслие и единообразие. Коммунистическая партия всеми возможными способами усиливала своё влияние на все сферы жизни советского общества. Без внимания не оставались ни материальная, ни духовная, ни нравственная стороны жизни «нового советского человека». От дальневосточных партийных органов, также как и от всех местных организаций, требовали строгого контроля над моралью и нравственностью подчинённых им членов партии и их семей. Доносы и жалобы стали частью повседневной жизни советских людей. Однако сопротивление системе существовало. Инакомыслие и отпор системе были присущи дальневосточному обществу в той или иной мере и во время Великой Отечественной войны, и после её окончания. Общественное мнение, складывавшееся из множества единичных мнений людей разного социального положения, образовательного уровня, оказывалось неподвластным идеологическому прессингу.
Таким образом, проведённое нами исследование показывает, что советская идеология не была неизменной на протяжении её существования в качестве государственной идеологии. Под влиянием внутренних и внешних факторов она менялась, отражая реальную советскую действительность. Дальний Восток, как составная часть СССР, в полной мере испытывал влияние происходивших в стране процессов. В то же время, находясь на удалённой от центра территории, дальневосточные партийные организации имели немалую степень самостоятельности.
Официальные идеологические установки менялись в соответствии с практической необходимостью. При этом повседневная идеология по-своему преломляла идеологические догмы, формируя особый взгляд советского дальневосточника на всё происходившее. Особенности дальневосточного региона проявились и в работе партийных органов в ходе реализации идеологических установок Коммунистической партии, и в структуре общественного сознания дальневосточников. В дальнейшем общественное сознание выступило в качестве фактора политической модернизации в годы «оттепели», основы которой были заложены в период 1941-1953 гг. Важно понять, что изменения, связанные с модернизацией советской политической системы, получили импульс именно в годы Великой Отечественной войны и продолжились в послевоенные годы, несмотря на сопротивление самой системы. При этом роль общественного сознания была велика, ибо именно оно выступало в качестве фактора, формировавшего интегральную схему эволюционных изменений, сопряжённых с модернизационными тенденциями российской цивилизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение идеологии советского общества в 1941 - 1953 гг."
На правах рукописи
Камардина Наталья Викторовна
Изменение идеологии советского общества в 1Й1-1953 гг. (на материалах Дальнего Востока СССР)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владивосток 2007
003066713
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Института истории, философии и культуры Дальневосточного государственного университета
Научные руководители доктор исторических наук, профессор
Ермакова Элеонора Васильевна
кандидат исторических наук, доцент Самигулин Рим Мисбахович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Шабельникова Наталья Алексеевна
кандидат исторических наук, доцент Сидоренко Олег Владимирович
Ведущая организация. Дальневосточный государственный
технический университет им В В Куйбышева
^Iи
Защита состоится «24» октября 2007 г в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212 056 07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу. 690600, г Владивосток, ул Алеутская, д 56, ауд 426
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу 690600, г Владивосток, ул Мордовцева, д 12
Автореферат разослан « 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета //
кандидат исторических наук, доцент_к Ф Лыков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Тема и её актуальность. История XX столетия, явившегося веком борьбы идеологий, поставила вопросы возникновения и функционирования идеологических систем, а также их места в истории человечества Изучение советского общества и присущей ему идеологии является важной составной частью современных гуманитарных исследований На всем протяжении существования государства место и роль идеологии периодически меняется Она мобилизует общество в моменты кризисов, когда же пик проблем пройден, интерес к идеологическим концепциям существенно снижается Однако с момента возникновения советской политической системы и до ее падения роль идеологии постоянно возрастала Исторический пример официальной советской пропаганды показывает, как четко сформулированные и последовательно проводимые в жизнь идеологические установки могут не только мобилизовать общество, но и в значительной степени нейтрализовать проявление кризисных форм массового сознания В связи с этим, обращение к теме идеолого-пропагандистской работы ВКП(б)-КПСС среди населения СССР в период с 1941 по 1953 гг является актуальным Особого внимания заслуживает повседневная работа периферийных партийных организаций в период войны с фашистской Германией и милитаристской Японией и в первые послевоенные годы Важным аспектом изучения проблем советской идеологии также является исследование реакции советского общества на различные мероприятия власти Данная работа, посвященная вопросам общественно-политической жизни дальневосточного общества в 1941—1953 гг, рассматривает содержание и организацию идеолого-пропагандистской работы ВКП(б) на Дальнем Востоке в указанный период и влияние этой деятельности на общественную обстановку в регионе Осмысление советских идеологических стереотипов, а также соотнесение их со стереотипами общественного сознания, представляет большую практическую и научную ценность Знание механизмов мобилизации духа народа, его регулирования и саморегуляции под воздействием различного рода факторов имеет важное научное и практическое значение в условиях современной России
Степень научной разработанности темы. Существующие исторические исследования затрагивают весь комплекс проблем отечественной истории периода 1941-1953 гг, но в первую очередь в трудах историков находили отражение вопросы социально-экономического развития СССР Советская идеология стала предметом специального изучения относительно недавно в ходе пересмотра устоявшихся взгля-
дов историографии, связанного со сменой исторических эпох в жизни российской цивилизации Объективно оценить деятельность ВКП(б)-КПСС долгое время не представлялось возможным На современном этапе развития исторической науки формируются общие подходы к изучению комплексной междисциплинарной проблемы трансформации советской государственной идеологии под влиянием различных факторов Исследуя все стороны жизни советского общества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг и послевоенный период, историки всегда отводили значительное место изучению идеолого-пропагандистской деятельности ВКП(б) Методологической основой этих трудов являлась марксистская теория исторического процесса Современные российские историки изменили как методологию исторических исследований, так и тематику своих изысканий В настоящее время уделяется внимание и вопросам повседневной жизни советских людей, но восприятие ими идеологии лишь в последние годы стало предметом научного интереса историков Таким образом, в исследовании проблемы советской идеологии 40-х - начала 50-х гг можно выделить два основных этапа советская историография 50 — середины 80-х гг XX века и современная историография середины 80-х гг XX в — начала XXI века Литературу, касающуюся темы советской идеологии, также можно разделить на общесоюзную (общероссийскую) и региональную
Первый этап изучения проблемы характеризовался исключительной политизированностью Историки особо подчеркивали руководящую и направляющую роль КПСС в годы тяжелых испытаний, выпавших на долю советского народа1 Исторические работы, опубликованные после XX съезда партии, также продолжали линию преувеличения роли партии в жизни советского общества2 Это характерно для всех исторических трудов, рассматривавших как процессы общесоюзного масштаба в целом, так и на Дальнем Востоке в частности3 Акцент в исследованиях делался на героических страницах со-
1 Горич А А Жизнь во имя человечества (из биографии И.В Сталина) - Киев Мысль, 1947, Ковтун MAC именем Сталина держим путь вперед - JI Знание,
1950, Яковлева МЛ Товарищ Сталин - великий знаменосец мира - М Правда,
1951, Коммунисты овладевают марксистско-ленинской теорией - Благовещенск, 1952 и др
2 Ким МП Руководство Коммунистической партии Советского Союза в деле восстановления народного хозяйства (1945-1955) - М Наука, 1957, КПСС на завершающем этапе строительства социализма (1945-1956) / Сб под ред СЕ Кузь-менко - М Госполитиздат,1958, Укрепление социализма в СССР в годы V-VII пятилеток - Свердловск Урал, 1964, Чаплина И Я Политическое руководство как залог успеха в процессе восстановления советской экономики (1946-1960) - М Госполитиздат, 1961,др
ветской истории, а партия представала как организующая сила4 В 60-е гг XX в начинается изучение деятельности ВКП(б)-КПСС в отдаленных районах Сибири и Дальнего Востока5
Так в монографиях В Б Базаржапова6, В Г Балицкого и А С Кис-личко7 участие коренных малочисленных народов в оборонных мероприятиях государства и на фронтах в 1941-1945 гг напрямую связывается с идеолого-пропагандистской работой местных партийных организаций В 70-80-е гг XX в вышел целый ряд коллективных трудов, рассматривающих данную деятельность8 Была осуществлена попытка последовательно, систематизировано изложить историю дальневосточных партийных организаций, представить их политическую и организаторскую роль в процессе строительства социализма на отдаленных от центра территориях Несмотря на несколько тенденциозный подбор материала, эти коллективные
3 Вострикова А.А Дальний Восток в борьбе за мобилизацию трудящихся на помощь фронту Автореф на соискание степени кандидата исторических наук - Л, 1959, Герман ФФ, Берхин И Б Наша великая Родина - М Наука, 1967, Глускин ИН Подвиг трудящихся Камчатки в годы Великой Отечественной войны - Петропавловск-Камчатский, 1959, История советского крестьянства / Отв. Ред. ИМ Волков ТЗ-4 - М. Политиздат, 1976, Ледяев ГФ На фронте и в тылу О боевых и трудовых подвигах трудящихся Амурской области в годы Великой Отечественной войны - Благовещенск, 1960, Попович ЕК Из опыта партиино-оргаиизационной работы в промышленном производстве в годы IV-VI пятилеток - Л Политиздат, 1970, Советская интеллигенция в деле строительства развитого социализма - Л Знание, 1977 и др
4Анисков ВТ Колхозное крестьянство Сибири и ДВ - фронту - Барнаул Алтайское книжное изд-во, 1966, Докучаев ГА Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы - Новосибирск Наука, 1972, Докучаев ГА Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны - М Наука, 1973, Ермакова ЭЗ Рабочий класс ДВ в послевоенные годы (1946-1950) Автореф на соискание степени кандидата исторических наук - Владивосток, 1967, Иконникова ТЛ Колхозы Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны
- М Наука, 1983 и др
5 Гоголев НА Работа партийных организаций Дальнего Востока в период Великой Отечественной войны 1941-1945-Хабаровск,1968,Кузнецов ИИ Вклад трудящихся Сибири и Дальнего Востока в создание и укрепление фонда обороны СССР -Иркутск, 1965, Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней-Новосибирск, 1974 и др
ь Базаржапов В Б Национальные районы Сибири и ДВ в годы Великой Отечественной войны — М Наука, 1981
' Балицкий В Г, Кисличко А С Малые народы Дальнего Востока в Великой Отечественной воине - Владивосток, 1985
8 Очерки истории Приморской организации КПСС - Владивосток Дальневосточное книжное изд-во, 1971, Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС
- Хабаровск Хабаровское книжное изд-во, 1979, Очерки истории Камчатской областной партийной организации - Петропавловск-Камчатский Дальневосточное книжное изд-во, Камчатское отделение, 1986
монографии дают достаточно полное представление о динамике развития партийных организаций Дальнего Востока, их идеологической работе Но реакция дальневосточников на пропаганду официальной идеологии показана однобоко, с точки зрения всеобщего одобрения действий партии и правительства, что объясняется господствовавшими в исторической науке подходами При этом академическая наука уже начинает изучение форм общественного сознания и социальной психологии, роли морально-психологического фактора в ходе исторического процесса Первым привлек внимание к данному аспекту исследований психолог Б Ф Поршнев В работе «Социальная психология и история»9 им были поставлены вопросы о необходимости изучения настроений общества, их влияния на исторические процессы Советские историки и философы в коллективном сборнике статей под общей редакцией Л И Анцыферовой10 впервые в советской историографии затронули тему стереотипов общественного сознания по отношению к власти
Новый этап в развитии историографии советской идеологии начался во второй половине 1980-х гг и был связан с происходившими в СССР общественно-политическими процессами Это время отмечено большим количеством-работ о роли КПСС в истории советского общества, в первую очередь, публицистического характера, ориентированных на неискушённого читателя Их общими чертами являются субъективизм, компиляция фактов и отсутствие научных взвешенных подходов к проблемам истории советского общества11. Тем не менее, именно во времена «перестройки» появились научные работы, по-новому рассматривающие проблемы генезиса советской политической системы Значительная часть исследований была сосредоточена на изучении событий 30-50-хх гг XX века в СССР, в частности, проблемы сталинизма как исторического явления В работах В И Замкового, В П Макаренко, Р А Медведева, Н.Н Маслова предлагались различные трактовки сталинизма как политического и социокультурного феномена, а также исследовались вопросы идеологичес-
9 Поршнев БФ Социальная психология и история - М. Просвещение, 1966
10 История и психология Сб статей под ред ЛИ Анцыферовой.- М Наука, 1971
11 Орлов АС Тайная история сталинских преступлений - Спб Знание, 1991, Оболенскии АЗ Драма советской политической истории система против личности -М Юрист, 1994, Антонов-Овсеенко А В Портрет тирана - М Алтейа 1992 и др
12 Макаренко ВП Бюрократия и сталинизм - Ростов-на-Дону РГУ, 1989, Лап-кин В, Пантин В Что такое сталинизм' // Осмыслить культ Сталина - М «Прогресс», 1989 - С 327-328,Маслов Н.Н Идеология сталинизма история утверждения и сущность - М Наука, 1990, Медведев РА О Сталине и сталинизме - М Прогресс, 1990, Замковой В И Сталинизм Сталинская модель тоталитаризма - М ТРИ ТЭ, 1995 и др
кой составляющей жизни советского общества в период культа личности Сталина12 Также необходимо выделить труды отечественных историков, касающиеся как объективных, так и субъективных факторов развития, обусловивших возникновение специфической формы государственной власти и идеологии в СССР13 Важный вклад в изучение основ советского общества, в определение характера и места политической власти и массового сознания, роли Коммунистической партии внесли отечественные авторы А Н. Ципко14 и А А Зиновьев15 С начала 1990-х гг в отечественной историографии появляются научные работы в области культурно-антропологической истории, которые пытаются проследить социально-психологические составляющие исторического процесса на протяжении целой эпохи - от 1917 г до современности В настоящее время монографии такого рода составляют значительный массив исследований. А А Голубев, ЕЮ Зубкова, Н.Д Козлов, ЕС Се-нявская, ИВ Павлова, осуществили системные изыскания, рассмотрев сознание всех слоев советского общества, отразили его многомерность и противоречивость, проанализировали деятельность государственных и партийных органов по мобилизации духовных сил народа в сложные военные и послевоенные годы.
Е_А. Сенявская, рассматривая феномен общественного сознания участников Великой Отечественной войны и всего фронтового поколения, делает вывод, что в военных условиях формируется особый тип личности, особая психология, а затем эти особенности проявляются в мирное время16. ИВ Павлова концентрирует свое внимание на проблеме возникновения и функционирования тоталитарного режима в СССР17
ЕЮ Зубкова в своих работах18 подробно характеризует общественные настроения в послевоенном СССР, как в традиционных со-
13 Гордон JIA, Клопов ЭВЧто это было' Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 1930-40 гг - М. Политиздат, 1989, Зевеле А И Истоки сталинизма - М МГУ, 1990, Волкогонов ДА Триумф и трагедия политический портрет ИЗ Сталина В 2-х кн. - М Наука, 1989, Волкогонов ДА Сталин политический портрет - М Алетейа, 1987, Волкогонов ДА Сталинизм сущность, генезис эволюция// Вопросы истории - 1990 - №3 - С3-17
14 Ципко АН Истоки сталинизма - М. Новости,1990
15 Зиновьев А А Сталинизм как реальность - М Новатор, 1994
16 Сенявская ЕС Героические символы реальность и мифология войны // Отечественная история 1995 - №5 - С 30-44
17 Павлова ИВ Механизм власти и строительство сталинского социализма -Новосибирск НОАН, 2001
18 Зубкова ЕЮ Общественная атмосфера после войны (1945-1948 гг) // Свободная мысль - 1992 - №6,9 - СС4-25,79-88, Зубкова ЕЮ Общество вышедшее из войны // Отечественная история - 1995 - №3 - С 90-100, Зубкова Е.Ю Послевоенное общество политика и повседневность (1945-1953) - М Аякс, 2000
циумах (рабочие, крестьяне), так и в новых, сформировавшихся за годы войны социальных группах (фронтовики, эвакуированные, мобилизованные) Отражение специфики социально-психологических факторов в жизни страны и народа в период 1940-50-х гг присутствует в научных трудах ряда современных социальных историков Ю В. Аксютина, H В Романовского, В H Попова, О М. Вербицкой19 На основе широкого круга источников авторы проводят анализ статистических данных, отчетов, справок, протоколов, а также мнений, суждений и слухов, распространенных среди населения Это позволяет показать разнообразие настроений и чувств советских граждан в сложный исторический период, во всей полноте представив противоречия между официальной идеологией и общественным мнением Монография И С. Кузнецова «Советский тоталитаризм очерк психоистории»20 также является попыткой выявить социально-психологические аспекты отечественной истории на протяжении советской эпохи В книге Ю А Полякова «Историческая наука люди и проблемы» есть глава, посвященная массовому сознанию в годы Великой Отечественной войны. Автор отмечает, что вопрос о роли КПСС подвергался невообразимым конъюнктурным изменениям «Амплитуда оценок проходит от сведения всех истоков народной силы к организующей, мобилизующей, руководящей деятельности партии до заявлений о ее негативном влиянии на ход войны как организации антинародной, составлявшей опору деспотической власти Сталина»21 ЮА Поляков делает вывод, что невозможно дать однозначную оценку деятельности КПСС, Необходим комплексный подход к изучению проблем идеологии и массового сознания
Существенным достижением российских историков в области изучения основ советской политической системы стали работы, опирающиеся на успехи гуманитарных наук - философии, социологии, политологии, в которых находят отражение современные методы изучения феномена советской государственности Работы M Геллера и А Некрича, РГ Пихои, В В Лапкина и В И. Пантина, представляя общую картину общественно-экономической и политической жизни СССР, анализируют этапы существования советского государства,
" Аксютин ЮВ Социология позднего сталинизма - M Алекс, 1993, Вербицкая ОМ Социология колхозной деревни. 1930-50 гг - M МГУ, 1992, Попов ВП Власть и общество России. XX век - Тамбов Центр, 1994, Романовский H В Лики сталинизма - M Новатор 1995
20 Кузнецов И С Советский тоталитаризм очерк психоистории - Новосибирск, 1995
21 Поляков ЮА Историческая наука люди и проблемы - M РОССПЭН, 1999 -С 188
выделяют причины и последствия проводившейся в эти годы внутренней и внешней политики, отводя при этом особое место вопросам идеологического воздействия на массы22 В монографиях ЕВ Фещен-ко, ЗВ Сикевич, ТГ. Стефаненко охарактеризована специфика народного сознания, проявлявшегося в форме устойчивых стереотипов социального поведения и социальной психологии23 В исследовании И М Поповой «Повседневные идеологии» предлагается анализ структуры общественного сознания Автор считает, что эмоциональные образы социального мира, направленные на рациональное объяснение действительности, образуют «повседневную идеологию» людей В ходе исторического процесса на основе взаимовлияния идеологии и обыденного сознания происходит трансформация идеологических конструкций, существующих в обществе24
Современная дальневосточная историография советского общества в 1940-1950-е гг, представлена разнообразными работами, раскрывающими социальные и экономические проблемы региона25 Авторы коллективной монографии «Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке» подчеркивают для понимания социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке необходимо учитывать, что все происходившее имело место на фоне «разрыва между идеологией и реалиями повседневности»26 В работе В Г Балицкого и АФ Старцева «История социально-экономического и культурного развития удэгейцев (середина XIX - XX вв)», отмечается, что изменение образа жизни коренных малочисленных народов было бы невозможно без деятельно-
22 Советское общество возникновение, развитие, исторический финал - М РГГУ, 1997,
Пихоя РГ Советский Союз история власти 1945-1991 - М РАГС, 1998, Геллер М, Некрич А Утопия у власти. Россия в XX веке 1917-1995 - М МИК, 2000, Пантин ВИ, Лапкин В В Волны политической модернизации в истории России К обсуждению гипотезы // Полис - 1998 - №2
23 Сикевич ЗВ «Русские» - образ народа - СПб Троя, 1996, Стефаненко Т.Г Этнопсихология - М Аспект-Пресс, 2003, Фещенко ЕВ Менталитет человека, его эволюция и особенности в России. - Новосибирск НОАН, 1999
21 Попова ИМ Повседневные идеологии // Социологический журнал - 1998-№3-4 - С 5-21
25 Ващук АС. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х годов XX века) - Владивосток Дальнаука, 1998, Слабнина Л.А Уровень жизни рабочих российского Дальнего Востока (1946-начало 60-х годов) -Владивосток Изд-во ДВГУ, 1997, Ткачева ГА Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941-1945 гг - Владивосток ТОВМИ, 2005, Ващук АС, Чернолуцкая ЕН, Королева В А, Дудченко ГБ, Герасимова Л А Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке — Владивосток ДВО РАН, 2002
26 Ващук АС, Чернолуцкая ЕЛ, Королева В А, Дудченко ГБ, Герасимова Л А Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке - Владивосток ДВО РАН, 2002 С 99
го участия местных государственных и партийных органов27 Нынешние историки обратились к проблеме общественного сознания дальневосточников На основе новых архивных данных сделана попытка воссоздать реальную картину жизни людей28 Но, как показывает историографический анализ, повседневная работа партийных организаций в условиях военной и послевоенной действительности не стали предметом специального изучения То же можно сказать и о проблеме формирования и развития повседневной идеологии дальневосточников Все вышесказанное обуславливает необходимость более полного исследования состояния массового сознания дальневосточников в условиях Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет
Объектом нашего исследования стала общественно-политическая жизнь в СССР в 40-50-е гг XX века Предметом - советская идеология в восприятии дальневосточного общества в 1941-1953 гг
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе разнообразных источников всесторонне и комплексно показать изменение идеологических установок ВКП(б)-КПСС и их отражение в общественном сознании дальневосточников в военные и послевоенные годы Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи
выделить основные элементы советской идеологии, характерные для обозначенного периода
проанализировать изменение идеологических установок ВКП(б) под влиянием объективных и субъективных факторов в военные и послевоенные годы
определить основные составляющие идеолого-пропагандистс-кой работы Коммунистической партии на Дальнем Востоке в 19411953 гг
проследить изменение состояния общественного сознания дальневосточников в обозначенный период
ввести в оборот новые исторические источники, а также с новых позиций проанализировать уже известные документы
27 Балицкий ВГ, Старцев АФ История и социально-экономического и культурного развития удэгейцев (середина XIX - XX вв) - Владивосток, 2000
28 Васильева ЕВ Наука Дальнего Востока СССР в первое послевоенное десятилетие // Вестник ДВО РАН Владивосток - 1996 - №1 - СС105-112, Ткачева ГА Общественное сознание дальневосточников в годы Великой Отечественной войны / / Исторический опыт освоения Дальнего Востока - Благовещенск Изд-во Амурского госуниверситета, 2000 - ВыпЗ - С479-484, Ткачева ГА Религиозная ситуация на Дальнем Востоке в 1941-1945 гг // Исторический опыт освоения Дальнего Востока - Благовещенск Изд-во Амурского госуниверситета, 2000 - Вып 4 -С 381-388, Слабнина Л А Ликвидация последствий войны в социальной сфере Сталинские реформы / / Вторая мировая война и мир в XX веке - Владивосток Изд-во ДВГУ, 2001 - С 83-86
Территориально-хронологические рамки исследования охватывают территорию советского Дальнего Востока, включая современный Приморский и Хабаровский края, Камчатку и Чукотку в период с 1941 по 1953 гг Обозначенный период включает в себя важнейшие этапы истории советского общества - эпоху Великой Отечественной войны (19411945 гг) и послевоенные годы сталинского правления (1945-1953 гг) Под воздействием различных факторов в это время наблюдалась трансформация содержания, форм и методов идеолого-пропагандистской работы ВКП(б) На протяжении 1941-1953 гг достаточно четко выявилось противоречие между официальной пропагандой и общественным сознанием Стремление проследить, каким образом осуществлялось управление общественными процессами в географически удаленном от центра страны дальневосточном обществе, обусловило выбор данного региона Приморский и Хабаровский края являлись в обозначенный период наиболее заселенными и промышленно развитыми территориями Дальнего Востока Камчатская область была составной частью Хабаровского края (с 20 октября 1932 г по 23 января 1956 г) Эти территории имели общие особенности, характерные для приморских областей. Что касается Сахалина, то в годы Великой Отечественной войны лишь северная малонаселенная часть острова входила в состав СССР Послевоенное же развитие Сахалинской области имело значительную специфику, связанную с ее особым положением
Теоретико-методологическую базу исследования составили
общенаучные методы познания анализ, синтез, описание Их применение возможно при обобщении результатов исследования, выявлении региональной специфики,
познавательные принципы историзма и объективности, обеспечивающие научный подход при анализе исторического процесса,
теория модернизации, позволяющая последить эволюцию политической системы советского государства с позиций ее волнообразного развития в рамках особенностей российской цивилизации,
синергетический подход, основанный на таких понятиях как нелинейность, неустойчивость, непредсказуемость, альтернативность развития. С этих позиций обозначенный хронологический период явился точкой бифуркации для советского общества, т.к именно тогда были заложены возможности для преодоления тоталитарности власти и сознания Синергетический подход позволяет в большей степени интегрировать индивидуальное и социальное в изучении общественно-исторического развития
Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными источниками К первой группе относятся офи-
циальные документы ЦК ВКП(б)-КПСС, правительства СССР, статьи и речи И В Сталина и других политических деятелей того времени, опубликованные в различных сборниках и дающие представление об официальной идеологической линии советского государства в 1941-1953 гг Деятельность партийных и советских организаций Дальнего Востока отражена в сборниках документов и материалов, изданных в 60-70-е гг XX века29 Несмотря на некоторую тенденциозность подбора материала, эти документы содержат ценную информацию, отражающую характер социально-экономического и политического развития Приморского и Хабаровского краев на протяжении 19411953 гг Опубликованные в начале XXI в сборники документов ввели в научный оборот новые малоизвестные исторические источники, что позволило более полно представить реальную картину жизни дальневосточников30 Анализ этих источников позволил нам с новых позиций взглянуть на военные и послевоенные события
Корпус использованных автором неопубликованных источников составили документы Государственного архива Приморского края, Государственного архива Хабаровского края, Центра документации новейшей истории Камчатской области Наибольший интерес для исследования идеолого-пропагандистской деятельности ВКП(б) на территории Дальнего Востока представляют материалы фондов бывших краевых и областных партийных архивов В Государственном архиве Хабаровского края это фонд П-35 (Хабаровский краевой комитет Коммунистической партии РСФСР), в Государственном архиве Приморского края — фонд П-68 (Приморский краевой комитет КПСС) В г Петропавловске-Камчатском партийный архив до 2006 г имел самостоятельный статус - Центр документации новейшей истории Камчатской области В нем были сосредоточены материалы о деятельности областной партийной организации (фонд 2), а также районных и городских парторганизаций ВКП(б), самой крупной из которых являлась Петропавловск-Камчатская городская партийная организация ВКП(б)-КПСС (фонд 13) В настоящее время ЦДНИКО вошел в состав
28 Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Сборник документов и материалов - Хабаровск, 1964, Партийная организация Приморья в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - Т
1 - ВладивостокД965, Партийная организация Приморья в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - Т 2 - Владивосток,1966, Камчатская область в годы Великой Отечественной войны - Петропавловск-Камчатский,1975
30 Религия и власть на Дальнем Востоке России Сборник документов Государственного архива Хабаровскою края - Хабаровск Частная коллекция, 2001, Трудный путь к победе Сборник документов ГАХК о Великой Отечественной войне -Хабаровск Частная коллекция, 2005
Государственного архива Камчатской области Существенный материал по проблеме советской идеологии предоставляют также фонды Приморского и Хабаровского краевых Советов депутатов трудящихся (ГАХК, фонд Р-137, Г АПК, фонды Р-26, Р-342, Р-610) Исключительное значение для рассмотрения вопросов взаимоотношения Советского государства с церковью в обозначенный период имеют документы, сосредоточенные в фонде Р-1179 ГАХК (Уполномоченный по делам религии при Совете министров по Хабаровскому краю) и фонде Р-1578 ГАПК (Уполномоченный по делам религии при Совете министров по Приморскому краю). В фондах наряду с протоколами заседаний партийных и советских организаций содержатся отчеты, справки, приложения, затрагивающие различные аспекты идеологической и пропагандистской работы среди населения, сводки о количестве и характере культурно-массовых мероприятий, а также программы лекториев, конспекты лекций и перечень задаваемых аудиторией вопросов Такая информация дает хорошее представление о содержании идеологической работы с населением Большую ценность имеют отчеты и справки, предоставленные отделами культурно-просветительской работы исполкомов Эти документы содержат анализ радиопередач, записки о работе редакций газет, переписку с населением Исторические источники по проблеме общественного сознания советского общества в 4050-е гг XX века весьма своеобразны Документы партии и правительства, материалы пленумов крайкомов и обкомов ВКП(б), отчеты в вышестоящие организации содержат информацию об официальной идеологии, определявшей рамки свободы советского человека Что же касается «повседневной идеологии», то представление о ней можно составить по всевозможным докладным запискам, политдонесениям в партийные, советские органы, излагающим сведения о личной жизни, разговорах, выступлениях граждан Таким образом, исторические источники по теме диссертационного исследования могут с большой долей вероятности представить тенденции развития официальной и повседневной идеологии советских людей
Важную группу источников составили материалы периодической печати 1941-1953 гг Это краевые и областные газеты, являвшиеся органами партийных организаций «Тихоокеанская звезда», «Красное знамя», «Камчатская правда», публиковавшие на своих страницах материал обо всех сторонах жизни дальневосточников, в том числе и о работе официальной пропаганды Для понимания феномена общественного сознания использованы такие специфические источники, как воспоминания, дневники, письма современников и участников событий тех лет Еще одну группу источников составляют официаль-
ные пропагандистские материалы, в первую очередь плакаты и лозунги Эти свидетельства отличаются высокой степенью идеологизированное™, но именно они, будучи самой массовой и доступной формой агитации и пропаганды, оказали заметное воздействие на формирование общественного сознания советских людей
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексной интерпретации проблемы идеологического воздействия на общественное сознание дальневосточников с учетом современного научного знания и интереса к пониманию социально-психологических факторов в развитии исторического процесса Проведенное изучение деятельности краевых и областных партийных организаций по внедрению коммунистической идеологии в сознание жителей Дальнего Востока позволяет по-новому рассмотреть роль и место ВКП(б)-КПСС в истории советского общества Анализ содержания, форм и методов воздействия на массы дает представление о взаимоотношениях государства и общества Автором вводится в научный оборот значительное количество ранее неизвестного материала, раскрывающего малоизученную сторону общественно-политической жизни региона в 1941-1953 гг.
Практическая значимость диссертации заключается в постановке актуальных проблем изучения идеологической составляющей в жизни советского общества, в исследовании противоречивых форм обыденного сознания советских граждан, в раскрытии мировоззренческих установок дальневосточников в сложный военный и послевоенный период. Общие положения, материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании истории России и ряда гуманитарных дисциплин, при разработке вузовских спецкурсов по вопросам взаимоотношений власти и общества в обозначенный период. Также возможно использование материалов и выводов диссертации при создании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока России
Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения диссертации были изложены в 12-ти печатных статьях, одна из которых опубликована в журнале «Проблемы Дальнего Востока», входящем в перечень изданий, установленных ВАК, выступлениях на 6-ти научно-практических конференциях (международных, всероссийских и межвузовских) Владивосток (2004 г), Хабаровск (2005 г), Пенза (2003, 2005 гг), Петропавловск-Камчатский (2004, 2005, 2006 гг), Магадане (2006 г) Материалы исследования были использованы в преподавании курса «История России XX век», а также в спецкурсе «Советская идеология в исторической ретроспективе» на историческом факультете Камчатского государственного университета имени В Беринга
Структура исследования. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором обосновываются актуальность, научная и практическая значимость, новизна исследования, определены его цель и задачи, хронологические и территориальные рамки Даны историографический анализ и характеристика источниковой базы, раскрыты методы исследования
В первой главе диссертации «Идеология советского общества 40 -50-х годов XX века» рассмотрены теоретические аспекты проблемы взаимодействия и взаимовлияния общественного сознания и идеологии. а также этапы формирования, основные черты и особенности идеологии советского общества в 40-50-е гг XX века Советская идеология формировалась как государственная на протяжении длительного времени, став всеобъемлющей, определяющей движущей силой процессов, происходивших в обществе Положенная в ее основу марксистская теория была значительно видоизменена и приспособлена к условиям России Партийные и государственные органы использовали весь агитационный и пропагандистский потенциал для превращения коммунистической идеологии в господствующую Официальная советская идеология, будучи универсальной и предельно рациональной, формировала в обществе представления о построенном в СССР социалистическом укладе как о самой справедливой организации бытия Вл :;ть при помощи мощного идеологического аппарата определяла смысл и значение каждого поступка, устанавливала жизненные приоритеты человека Основными составляющими советской идеологии в 40-50-егг XX века были принципы социального равенства и пролетарского интернационализма Деятельность общества в целом и каждого человека в отдельности сосредотачивалась на готовности пожертвовать всем для построения в обозримом будущем идеальной общественной системы Отказ от личных интересов в пользу общественных рассматривался как норма в повседневной жизни людей Признание особой роли Коммунистической партии и государства в жизни страны, специфический советский этатизм, особая общественная иерархия, пронизанная культом вождя, — все это стало частью официальной и повседневной идеологии советского общества Добиваться всеобщего подчинения власти приходилось жесткими мерами, что формировало в людях инертность и страх перед принятием самостоятельных решений Тем не менее, даже жесткий контроль за
общественными настроениями не обеспечил полного подчинения личности государству В повседневной жизни люди формировали свое собственное мировоззрение, основываясь как на официальной идеологии, так и на реальной оценке происходящего В результате сама идеология испытывала воздействие со стороны общественного мнения и менялась в соответствии с требованиями времени
Во второй главе «Соотношение официальной и повседневной идеологии советского общества в годы Великой Отечественной войны в общественном сознании дальневосточников (1941-1945 гг.)» рассмотрены основные направления идеологической работы дальневосточных организаций ВКП(б) в условиях войны, а также процесс поиска ценностных ориентиров дальневосточным обществом в этот период Особо выделен вопрос о специфике идеологической работы среди коренных малочисленных народов Дальнего Востока СССР
Великая Отечественная война 1941-1945 гг обострила многие внутренние проблемы страны, но при этом стала моментом наибольшей сплоченности власти и общества за всю историю существования СССР Борьба с фашистской Германией объединила народ, придала осмысленность существованию каждого человека Стремление сохранить социальные достижения времен советской власти, такие как гарантированное право на труд, право на бесплатное медицинское обслуживание и образование, наполняло смыслом общественную жизнь, давало стимулы к труду для всех граждан во время войны. Однако коммунистическая власть выработала в обществе особые потребности как материального, так и духовного характера, которые она не могла осуществить, не разрушая собственного основания. Государству пришлось на время отказаться от крайностей идеологического диктата, призвав на помощь патриотический потенциал духовной культуры Произошло смягчение государственной политики в отношении религии, в первую очередь, православной Разрешение открытых богослужений по всей стране стало шагом навстречу как Русской Православной Церкви, так и населению Война, давшая определенные хозяйственные свободы на местах, потребовавшая самостоятельных решений от всех структур власти, существенно повлияла на мировоззрение и поведение советских граждан Дальний Восток СССР, имея свои особенности развития и существования, в военный и послевоенный период находился в общем русле происходившего в стране Территориально Дальний Восток во время войны занимал особое положение среди других территорий Советского Союза Являясь глубоким тылом, он находился в состоянии постоянной готовности к военным операциям в связи с непосредственной близостью к милитаристской Японии Поэтому деятельность дальневосточных партий-
ных организаций в рамках политической агитации и пропаганды имела свою специфику Четко соблюдая указания из Москвы, ведя работу по мобилизации всех сил для борьбы с врагом, пресекая слухи о скором падении советского режима, агитаторы и пропагандисты сумели в короткие сроки организовать население дальневосточного региона на самоотверженную работу во имя победы Но для полного контроля над обществом у партийных органов не было ни времени, ни сил В военных условиях дальневосточное общество выстраивало систему ценностей самостоятельно Налицо был всплеск популярности, церкви Так, в 1945 г посещаемость церквей Приморского края в среднем составляла от 25 до 250 человек ежедневно, в дни церковных праздников - до 1,5 тыс человек31. В г Хабаровске, особенно в воскресные и праздничные дни, она составляла до нескольких тысяч человек.
Высказывания граждан, как в официальной, так и в неофициальной обстановке в основном свидетельствовали о поддержке действий власти32 Тенденции же к критике советского строя максимально увеличивались в периоды неудач войск на фронте33 Именно в это время максимально возрастало давление на общество со стороны государства Жестокие наказания за дезертирство с производства, уклонение от воинской обязанности и уголовные преступления в 1941-1945 гг являлись нормой Агитационная и пропагандистская работа в этот период потребовала от коммунистов особой тщательности. Жители Дальнего Востока, лишённые достоверной информации о происходивших событиях, с интересом относились к всевозможным лекциям и политинформациям работников партийных комитетов всех уровней Но слушатели стали более требовательными к качеству предлагаемого материала Основное место в идеологической работе в годы войны занимала пропаганда самоотверженного труда и беззаветной преданности социалистическому государству На этой основе всеми возможными методами формировалось негативное отношение советских людей к фашизму Определяя основы мировоззрения советского общества, используя при этом весь спекар агитационных средств, партийные организации Дальнего Востока, как и всей страны, сплачивали общество для победы над германским фашизмом Важной особенностью в деятельности партийных работников региона стала мобилизация внутренних резервов для решения экономических и политических прсбчем, тк центр страны в условиях войны не мог оказать
31 Г АПК Ф П-68 Оп о4 Д 484 Л 217
32 Например, ГАХК ФП-35 Оп 1 Д 954 Л 4?, ГАХК Ф П-350п1 Д1554 Л 2, Г АПК Ф П-о8 Оп 1 Д 686 Л 57
33 Например, ГАХК Ф.П-35 Оп 1 Д 1076 Л 59 ЦЯНИКО Ф2 Оп2 Д462 Л150, Г АПК Ф П-68 Оп 4 Д 80 ЛЛ 103-108
помощи отдаленным территориям Поэтому вовлечение коренного населения Дальнего Востока в ход мобилизационных мероприятий было жизненно необходимо в условиях недостатка рабочих рук Сумев найти наиболее приемлемые формы работы, дальневосточные партийные организации обеспечили участие всех слоев общества в хозяйственной деятельности региона В целом война существенно повлияла на мировоззрение и поведение дальневосточников, сформировав особый тип повседневной идеологии Ее отличительными чертами были, с одной стороны, подчиненность условиям военного времени, готовность жертвовать всем ради победы, с другой — разнообразное проявление недовольства людей своим тяжелым положением и при этом рост требовательности к деятельности местных партийных органов, в том числе и в области агитации и пропаганды
В третьей главе исследования «Общественно-политическая жизнь дальневосточного общества в послевоенный период (1946-1953 гг.)» рассмотрены новые тенденции в идеологической работе на Дальнем Востоке и эволюция общественного сознания дальневосточников в послевоенный период При необходимости быстрого восстановления разрушенного экономического потенциала страны на фоне «холодной войны» партийному руководству предстояло укрепить научное мировоззрение и идеологическую стойкость советских граждан Партия, исходя из принципов официальной коммунистической идеологии, по-прежнему оставалась главной силой, определявшей систему приоритетов в советском обществе. Дальневосточные коммунисты, реализуя на практике идеологические установки, вели работу по воспитанию граждан в духе марксизма-ленинизма Однако ликвидировать «пережитки буржуазного сознания» оказалось невозможным Вернувшиеся с войны люди, утеряв связь с реалиями повседневной жизни, не вписывались в рамки общественной морали Труженики тыла, уставшие от постоянного перенапряжения сил, требовали обеспечить нормальные жизненные условия Стремление открыто высказывать свое мнение все явственнее проявлялось в настроениях дальневосточников Так анализ сообщений о настроениях в молодежной среде г Пет-ропавловска-Камчатского в 1949 г позволяет сделать вывод о росте негативных высказываний в адрес партии и правительства34 Недоумение и непонимание среди населения Дальнего Востока вызывали запреты на открытие новых церквей, гонения на верующих В изменившихся условиях старые формы работы оказались неудовлетворительными Это ощущалось как властью, так и обществом Но любая критика советского строя рассматривалась как враждебная Местные
34 ЦДНИКО Ф13 ОП 6-а Д 517 Л 34-35
партийные руководители остро чувствовали, что прежний энтузиазм людей угасает Дальневосточным коммунистам приходилось самостоятельно реагировать на происходившие в обществе изменения, но, лишенные практической возможности действовать независимо от центра, они только констатировали перемены Важной чертой общественно-политической жизни региона, как во время войны, так и после ее окончания, было вовлечение каждого человека в иерархическую систему идеологизированных организаций: в Коммунистическую партию, комсомол, профессиональные союзы и др, которые являлись связующим звеном между партийно-государственным руководством и массами Люди по-прежнему должны были находиться в состоянии повышенной мобилизационной готовности Достигалось это при помощи сменявших друг друга пропагандистских кампаний. Власти формально интересовались общественным мнением, изучали его, но не для того, чтобы ему следовать, а дабы формировать в идеологически верном направлении Происходила сакрализация идей, вождей и даже принимаемых постановлений партии и руководящих органов всех уровней Вновь усиливалось единомыслие и единообразие Коммунистическая партия любыми возможными способами увеличивала свое влияние на все сферы жизни советского общества. От партийных органов требовали строгого контроля над моралью и нравственностью подчиненных им членов партии и их семей Доносы и жалобы стали частью повседневной жизни советских людей Однако сопротивление системе существовало Общество на уровне повседневной идеологии по-своему трактовало достижения и просчеты власти на пути строительства коммунизма Нежелание личности полностью подчиняться официально декларируемым догмам нашло выражение в выступлении членом ВКП(б) ЕА Беломытцева на митинге, посвященном защите мира (октябрь 1951 г) «Не партия наша, не правительство защищает дело мира, а винтики - народ решает защиту Родины, только винтики одержали победу в Великой Отечественной войне»35 Документы свидетельствуют о распространенности подобных настроений среди дальневосточников36 Общественное мнение, складывавшееся из множества единичных мнений людей разного социального положения, образовательного уровня, оказывалось неподвластным идеологическому прессингу Такие настроения, на наш взгляд, подготовили почву для трансформации общественного сознания в последующие периоды существования советского государства
35 ГАЛК Ф П-68 Он 34: Д 484 Л 209
36 ГАЛК Ф П-68 Оп 35 Д 96 Л 15-194, Оп 34 Д 174 Л 85, Оп 34 Д 42 Л 18 ЦДНИКО Ф13 ОП 6-а Д 517 Л 34- 35, ОП 69 Д464 Л 15 и др
В Заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы Советская идеология не была неизменной на протяжении ее существования в качестве государственной С точки зрения теории модернизации (волнообразности процесса осовременивания политической системы37), ситуацию, сложившуюся в СССР в 1941-1953 гг, можно рассматривать следующим образом К 1941 г советская политическая система стала достаточно примитивной в результате полного упразднения разделения властей, ликвидации идеологического и политического плюрализма на основе полного огосударствления политической, экономической и культурной жизни в стране Антимодерниза-ционные процессы достигли своего наивысшего пика Однако с этого же времени начинается новый подъем модернизационных процессов Война с фашистской Германией заставила государство пойти на смягчение системы, идеологический прессинг несколько уменьшился, и в рамках существовавшего порядка стали формироваться потенции модификации политической системы, достигшие своего пика к 1961 г Под влиянием внутренних и внешних факторов идеология менялась, отражая реальную советскую действительность Дальний Восток, как составная часть СССР, в полной мере испытывал влияние происходивших в стране процессов, но дальневосточные партийные организации имели определенную степень самостоятельности Официальные идеологические установки менялись в соответствии с практической необходимостью, а повседневная идеология по-своему преломляла идеологические догмы, формируя особый взгляд дальневосточника на все происходившее Общественное сознание выступило в качестве одного из факторов политической модернизации в годы оттепели, основы которой были заложены в период 1941-1953 гг Важно понимать, что эти изменения получили импульс именно в годы Великой Отечественной войны и продолжились в послевоенные годы, несмотря на сопротивление самой системы. При этом общественное сознание значительно повлияло на формирование интегральной схемы эволюционных изменений, сопряженных с модернизационными тенденциями
ПУБЛИКАЦИИ, ПОДГОТОВЛЕННЫЕ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статья в периодическом издании ВАК
1 Советский Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны поиск ценностных ориентиров // Проблемы Дальнего Востока - 2007 - № 3 - С 82-89
37 Пантин ВИ, Лапкин В В Волны политической модернизации в истории России. К обсуждению гипотезы // Полис - 1998 - №2 - С 40
Статьи в научных изданиях
2. Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны, власть и общество // Культура и власть Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть», Пенза, декабрь 2003 - Пенза Приволжский дом знаний, 2003 — С 156-158
3. Трансформация ценностных ориентиров дальневосточников в годы Великой Отечественной войны // Материалы региональной конференции молодых ученых - Владивосток, 2004 - С 76-81
4 Трудовая дисциплина на Камчатке в годы Великой Отечественной войны энтузиазм и принуждение // Камчатка прошлое и настоящее материалы XXI Крашенинниковских чтений - Петропавловск-Камчатский, 2004 - С.113-116
5 К вопросу о свободе советского человека (на примере дальневосточного общества в 1941-1953 гг) // Сборник материалов ГУ ежегодной научно-теоретической конференции «Человек в истории» 6-10 декабря 2004 г Часть L - Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ, 2005 - С 101-109
6 Трансформация ценностных ориентиров дальневосточников в годы Великой Отечественной войны // Сборник материалов IV ежегодной научно-теоретической конференции «Человек в истории» 6-10 декабря 2004 г Часть I — Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ, 2005 - С 110-117
7 Идеологическая работа на Дальнем Востоке (1941-1953 гг) (источниковедческий и историографический аспект) // Региональные исследования результаты, проблемы, перспективы Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Вузовская наука — региону», 4-11 февраля 2005 г — Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ, 2005 - С 99-106
8 Политическое просвещение и агитация среди коренного населения Камчатки в годы Великой Отечественной войны / / Веков связующая нить материалы XXII Крашенинниковских чтений - Петропавловск-Камчатский, 2005 - С 81-86
9 Идеологическая работа среди коренного местного населения Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны // Материалы международной научной конференции «Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах», Хабаровск, 11-12 мая 2005 г — Хабаровск, 2005 - С100-108
10 К вопросу о свободе совести в послевоенном СССР (на примере Камчатской области) // Сборник материалов научной конференции студентов и преподавателей вузов Камчатки «Этнокультурное и социально-экономическое развитие Камчатского региона прошлое, настоящее, будущее», Петропавловск-Камчатский, 19-20 октября 2005г. - Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ, 2005 ~ С.26-30
11 Отношения Русской православной церкви и государства в 1942-1949 гг (на примере Хабаровского края) // Культура и власть Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть», декабрь 2005 г - Пенза Приволжский дом знаний, 2005 - С 131-133
12 Отражение послевоенной действительности в общественных настроениях камчатцев (1945-1953 гг) //IV Диковские чтения материалы научно-практической конференции, посвященной 250-летию со дня выхода в свет российской научной академической монографии С П Крашенинникова «Описание земли Камчатки» -Магадан СВКНИИ ДВО РАН, 2006 - С 188-190
Камардина Наталья Викторовна
Изменение идеологии советского общества в 1941-1953 гг.
(на материалах Дальнего Востока СССР)
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 20 09 2007 Формат 60x84 1/16 Усл-печл 1,40 Уч-издл 1,52 Тираж 100 экз Заказ 93
Издательство Дальневосточного университета, 690950, Владивосток, ул Октябрьская, 27
Отпечатано в типографии Издательско-поли графический комплекс ДВГУ 690950, Владивосток, ул Алеутская, 56