автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Изменение социализационных траекторий современного российского студенчества: региональный аспект

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Потемкина, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Изменение социализационных траекторий современного российского студенчества: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Потемкина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИОННЫХ ТРАЕКТОРИЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СТРУКТУРЕ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 .Содержательные характеристики процесса социализации и его динамика на современном этапе развития общества.

1.2.Современная студенческая молодежь в структуре высшего образования.

1.3.Тенденции изменения социализационных траекторий российского студенчества.

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИОННЫХ ТРАЕКТОРИЙ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ г. ИРКУТСКА).

2.1. Основные социализационные траектории современного студенчества технических вузов города Иркутска.

2.2. Особенности региональных тенденций изменения социализационных траекторий.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Потемкина, Ирина Александровна

Актуальность темы исследования. В любом обществе социализация является важнейшим фактором общественной деятельности, выступает специфической процессуальной стороной всех без исключения социальных отношений. История познания феномена социализации свидетельствует о многочисленных попытках со стороны частных наук познать его специфику. Совершенствование социализационных процессов становится важным условием общественного прогресса, так как напрямую связано с задачами удовлетворения социальных потребностей всего общества.

Особенности социализации современной российской молодежи зависят от изменения объективных условий социальной среды и субъективных ситуаций, возникающих в результате этих изменений. При этом очевидно, что определенная часть молодого поколения действительно успешно осваивает социокультурное пространство России. Для изучения тенденций российского общества в целом представляется необходимым исследование разнообразных концептуальных, теоретико-методологических и практических подходов к изучению социализационных процессов студенческой молодежи. Изменившиеся общественные условия не могли не разрушить сложившуюся в советское время систему социализации студенчества. Новые ценности, формы, методы и факторы социализации апробируются на поколении сегодняшних молодых людей. В условиях реформации общества произошли существенные изменения в содержании ценностей, включая и образование. Система образования является одним из основных социальных институтов, обеспечивающих процесс интеграции индивида в общество, она позволяет сделать процесс социализации в определенной степени управляемым процессом.

В российском обществе сложилась тенденция ориентации молодежи на получение высшего образования. Однако, как свидетельствуют результаты социологических исследований, ценностные ориентиры в понимании молодежью жизненных перспектив стали замыкаться на материальном благополучии и условиях удовлетворения личностных потребностей. В условиях рыночной экономики человек превращается в товар, свои жизненные силы он воспринимает как инвестицию, которая может и должна принести ему максимальную прибыль. По мнению диссертанта, общество должно быть озабочено тем, каким образом происходит пополнение его рядов, какие социализационные траектории выбирает, прежде всего, студенческая молодежь, как авангард общества будущего, насколько такой выбор будет способствовать успешному прогрессивному развитию страны.

В этой связи особый интерес представляет исследование складывающихся под влиянием различных факторов социализационных траекторий студенческой молодежи, прежде всего, технических вузов, поскольку именно техническая модернизация, современные инновации определены Правительством РФ, как приоритетные направления развития России. Студенческая молодежь технических вузов, представляя собой достаточно большую социально-демографическую группу населения России и являясь главнейшим агентом социальных перемен, приобретает в вузах значительный социально-культурный, знаниевый и новаторский потенциал, который может быть эффективно использован на благо всего общества. Траектории, которые выбирают студенты технических вузов, по мнению диссертанта, отражают приоритеты, ценности и потребности наиболее прогрессивной части современной молодежи, являются определенными показателями направления всего общественного развития.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в научном осмыслении и анализе проблем социализационных траекторий студенчества технических вузов в условиях современного российского общества. Необходимость исследования обозначенных проблем, выработка соответствующих практических рекомендаций по теме обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Обзор и анализ литературы в области изучения процессов включения индивида в общество показывают, что исследования социализации личности, студенческой молодежи и социализационных траекторий относятся к категории сложных и многомерных явлений, находящихся на стыке различных наук -философских, социологических, социопсихологических, педагогических, культурологических и др., каждая из которых имеет собственные представления и подходы к вышеперечисленным проблемам.

В западной социологии проблема социализации как процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы таким образом^ что через формирование собственного Я проявляется уникальность данного индивида как личности, рассмотрена О. Контом, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, К. Марксом, М. Вебером, П. Сорокиным, Р. Мертоном и др. Наиболее разработаны проблемы социализации в собственно социологическом значении этого понятия в трудах Т. Парсонса, Ф. Парка, Г. Тарда, Ф. Гиддингса, Дж. Г. Мида и др. На современном этапе вопросами социализации занимаются Э. Гидденс, Н. Смелзер, С. Эйзенштадт, Дж. Колеман, Э. Эриксон, Г. Салливан, М. Мид и ДР.

За время становления отечественной социологии молодежи особый вклад в исследование проблемы ее становления и развития, особенностей социализационного процесса внесли С.Н. Иконникова, И.С. Кон, Ю.А. Левада, В.Т. Лисовский, В.Г. Немировский, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич,

Л.В. Сохань, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов, Е.А. Якуба и др.

Научное изучение социальной неоднородности молодежи, ее состава приобрело особую актуальность с середины XX столетия в связи с изменениями в поведении молодежи, когда обществоведами Запада, а впоследствии и России, к исследованию молодежи был применен дифференцированный подход, акцентирующий внимание на каждой отдельной ее группе. В центре исследований социологов оказались проблемы изучения социального статуса молодежи, включенности в социальную структуру общества, положения в сфере образования, труда, досуга. Используя данный подход, социологи фокусировали свое внимание на характерных особенностях и стилях жизни отдельных молодежных групп, исследуя рабочую молодежь (Г.А. Калкей, И.Л. Корнаковский, Л.Н. Коган, Б.С. Павлов, В.Г. Алексеева, Т.П. Богданова, О.И. Павлова и др.), городскую молодежь (Э.К. Васильева, Г.Ф. Науменко, В.Н. Скриптунова, Г.И. Осадчая и др.), молодежь села (И.Т. Левыкин, И.М. Слепенков, Б.В. Князев, В.Е. Полетаев, Т.В. Захарова, П.М. Ельчанинов, П.А. Михеев), «неформальную» (девиантную) молодежь (А. Коен, А.Л. Салагаев, Н.В. Кофырин, Г.И. Забрянский) и др.

Расслоение молодежи в социокультурном пространстве раскрывается учеными, благодаря изучению системы ценностных ориентаций и социальных притязаний (А.Г. Здравомыслов, М.В. Лисаускене, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко и др.), молодежного досуга и субкультур (С. Фрис, М. Брейк, X. Пилкингтон, Е.Л. Омельченко, Л.Г. Новикова, И.Н. Андреева, М.В. Блохина, З.В. Синкевич, С.И. Левикова).

Проблемы современного общества, связанные с трансформацией социальной структуры и вытекающими отсюда проблемами молодежи и процесса ее социализации, широко освещаются в научных публикациях, авторами которых являются З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Г.Е. Збровский, Д.Л. Константиновский, Г.В. Осипов и др.

Социальные проблемы, ценностные ориентации и жизненные планы современного студенчества рассмотрены в трудах Л.И. Бойко, О.В. Виштак, С.Н. Завражкина, А.И. Ковалевой, В.В. Павловского, A.B. Соколова, Н.Д. Сорокиной, И.О. Щербаковой и др.

Новая социальная ситуация вызвала к жизни новые направления в области молодежных исследований: JI.A. Коклягина (проблемы занятости молодежи), B.C. Могун (новые формы потребительского поведения молодежи), В.В. Журавлев (проблематика бездомных), В.И. Чупров (экономическое положение молодежи в условиях реформ) и т.д.

Несмотря на то, что вопросы интеграции молодежи в социум являются широко изучаемой проблемой в современных науках, специфика социализации в современных условиях требует их рассмотрения на уровне общетеоретических подходов с различных научных позиций. Вопросы социализационных траекторий студенческой молодежи освещены весьма фрагментарно и преимущественно в рамках исследований, посвященных проблемам социализации в целом. В вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее, работы, в которых был бы представлен комплексный, обобщающий анализ проблем социализационных траекторий студенчества в условиях современной России, малочисленны. В частности, исследований, в которых бы был представлен именно социологический аспект социализационных траекторий студенчества технических вузов, - недостаточно, что обуславливает актуальность выбранной проблематики.

Объект исследования - современное российское студенчество технических вузов (на примере г. Иркутска).

Предмет исследования - тенденции изменения основных социализационных траекторий российских студентов технических вузов (на примере г. Иркутска).

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить наиболее распространенные социализационные траектории студенчества технических вузов в условиях современной России в региональном аспекте, провести компаративный анализ изменений социализационных траекторий студенчества за последние 25 лет.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть теоретические подходы к феномену социализации и обозначить особенности процессов социализации молодежи в структуре высшего образования в современном российском обществе;

• выявить и охарактеризовать основные социализационные траектории студенческой молодежи технических вузов;

• провести эмпирическое социологическое исследование, сравнить полученные данные с данными российских и советских социологов в ретроспективе и в настоящее время;

• выявить тенденции изменения социализационных траекторий студенческой молодежи в условиях современной России.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что в последние годы происходит изменение социализационных траекторий в системе ценностных ориентаций, жизненных целей и планов современного студенчества в направлении прагматизации, как того, что лучше всего позволяет приспособиться к жизни. Меркантилизм и направленность на реализацию потребительского поведения становятся доминирующими у большей части студенческой молодежи под влиянием западных стандартов жизни, при этом высшее образование рассматривается большинством как средство материального и статусного самоопределения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи фундаментальных произведений классиков мировой и отечественной социологии (например, интегральная концепция П.А. Сорокина, социологизм Э. Дюркгейма), а также трудов ряда отечественных, современных российских и зарубежных ученых (в частности, концепция социализационных траекторий А.И. Ковалевой), занимающихся изучением процессов социализации личности, социологии молодежи и образования, внесших определенный вклад в разработку теоретических положений современной социологии.

Проблемы, заявленные в диссертационном исследовании, обусловили необходимость использования междисциплинарного подхода, с помощью которого возможно исследование проблемы в комплексе, при помощи методов, применяемых в социологии, философии и психологии. Целевые установки и задачи работы определили использование в качестве методологического базиса исследования сравнительно-исторического метода, примененного в данной работе, что позволило сопоставить социализационные процессы и траектории на протяжении некоторого периода времени и выявить их динамику.

На отдельных этапах исследования были применены общенаучные принципы и методы: принципы всесторонности и преемственности, а также такие методы, как статистический анализ, теоретический анализ документальных источников, синтез, индукция, дедукция и др.

Сбор информации, необходимой для достижения цели и решения поставленных задач, осуществлялся с помощью методов социологического исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ документов, содержащих информацию о процессах социализации личности в целом и студенчества, в частности; социологическое исследование методом анкетирования для получения первичной информации о социализационных траекториях студенчества; в качестве дополнительного метода, подтверждающего достоверность полученных результатов, применялся метод вторичного анализа социологических данных российских и зарубежных исследователей. При анализе полученных результатов социологического опроса применялись методы группировки, эмпирической типологизации, ранжирования, классификации и сравнения.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2006 г. среди студентов Иркутского Государственного Технического Университета и Иркутского Государственного Университета Путей Сообщения с целью выявления специфики социализационных траекторий студентов в условиях современной России (N=407); результаты ряда репрезентативных эмпирических всероссийских и региональных социологических исследований, опубликованных в научной периодике и монографиях последних лет; данные статистики. Для обработки полученных данных и корреляционного анализа был использован стандартный пакет SPSS Base for Windows. Достоверность результатов исследования обусловлена сочетанием количественных методов и сопоставимостью полученных данных с выводами других исследований, близких по тематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и определении характерных черт социализационных траекторий российского студенчества, в том числе в региональном аспекте, на протяжении последней четверти века, в связи с изменением условий процесса социализации на современном этапе развития общества. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

• уточнено понятие «социализации» как активного процесса, в результате которого индивид не только овладевает набором программ деятельности и поведения, характерных для определенной культурной традиции, но и в режиме инноваций способен включиться в преобразовательную деятельность по изменению жизни в обществе;

• дано авторское определение феномену «социализационная траектория», которое используется как направление жизненного пути, позволяющее отразить динамику процесса социализации молодежи в современных условиях; систематизированы типы социализационных траекторий;

• определены существенные изменения социализационных траекторий студенческой молодежи на основе компаративного анализа данных различных (российских и зарубежных) исследований за последние 25 лет;

• выявлена региональная специфика основных социализационных траекторий современного студенчества технических вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен социализации рассматривается в диссертации как активный процесс, в результате которого человек может не только «вписаться» в общество, но и реализовать свои потенциальные возможности и включиться в преобразовательную деятельность по изменению и (или) улучшению жизни в обществе. При этом индивиды изменяют мир, в котором живут, и, в свою очередь, формируются и изменяются в результате собственной деятельности и влияния социума. Этот подход позволяет комплексно рассмотреть особенности процесса социализации в условиях современного общества.

2. Актуальность и уникальность исследования социализационных траекторий студенчества состоит в том, что их изучение позволяет дифференцировать студенческую молодежь на отдельные подгруппы, в частности, определить основные направления жизненных путей на определенном временном отрезке, проследить их динамику, проанализировать причины появления, изменения, перенаполняемости, флуктуаций определенных социализационных траекторий, что, в свою очередь, дает возможность прогнозировать возможные направления развития общества. При этом динамика и наполняемость социализационных траекторий зависят от многих факторов, в том числе от социально-экономической и политической ситуации в стране и индивидуальной социальной зрелости и активности индивидов.

3. Анализ существующего положения в России позволяет диссертанту предположить, что привнесенный с Запада своеобразный «культ поклонения деньгам» (в том числе прагматизм, меркантилизм, консьюмеризм (потребление) и индивидуализм), как один из главных факторов, оказал большое влияние на рост привлекательности социализационной траектории «меркантилистов» среди студентов, что указывает на изменение ценностных ориентаций и стратегий поведения последних.

4. Среди четырех основных социализационных траекторий современного студенчества технических вузов, выделенных автором при анализе ситуации в г. Иркутске, доминирующими являются траектории «искателей» и «меркантилистов», при этом последняя траектория получает все большую популярность среди студентов, что является определенным показателем, отражающим изменения, происходящие в современном российском обществе.

5. На основе проведенного компаративного анализа динамики социализационных траекторий студенческой молодежи в структуре высшего образования за последние 25 лет в России (СССР), автор прогнозирует возможные направления дальнейшего развития социализационных траекторий, дает практические рекомендации по их коррекции, показывает значение изучения социализационных траекторий для теории и практики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения предметного поля социологии молодежи и социологии образования, дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа динамики социализационных траекторий в студенческой среде. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности и представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся исследованием социализационных процессов, проблем молодежи и социализационных траекторий в современном обществе.

Основные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе и служить теоретико-методологической основой при разработке и чтении учебных курсов по возрастной социологии, социологии молодежи, социологии образования, социологии личности и других дисциплин, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам социализации студенческой молодежи.

Материалы исследования могут представлять интерес для средств массовой информации, формирующих общественное мнение; использоваться органами федеральной и региональной власти для совершенствования молодежной политики, а также в дальнейшей подготовке и проведении социологических исследований по проблемам изучения социализационных траекторий.

Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре философии и социальных наук Иркутского государственного университета путей сообщения и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на: научно-практической конференции с международным участием «Технико-экономические проблемы развития регионов» (г. Иркутск, декабрь 2006 г.); научно-практической конференции STUDIUM, тема 2007: «Проблемы управления развитием социальных систем: личности, организации, территории» (Иркутск, март

2007 г.); Международной конференции «Этноистория и Археология Северной Евразии: теория, методология и практика исследования», секции «Этносоциология народов Севера» (Иркутск, май 2007); Всероссийской конференции «Теоретические и практические проблемы выживания, безопасности и развития Земной цивилизации в условиях современной исторической эпохи» (Иркутск, июнь 2007 г.)

Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом около 2 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в журнале из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 189 источников, в том числе 12 на иностранном языке, и 2 приложений. Общий объем работы составляет 168 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение социализационных траекторий современного российского студенчества: региональный аспект"

Выводы по главе 2:

Каждому периоду развития общества, новому качеству его жизни, соответствует определенная культура и ориентации. Их своеобразие усиливается и наиболее отчетливо проявляется в конкретных социокультурных и демографических группах, в частности в студенческой среде, ставшей объектом нашего исследования.

В этой связи необходимо сделать вывод о том, что среди студентов наблюдается падение престижа науки и авторитета педагогической деятельности. Следовательно, возникает проблема кадров, которые будут готовить будущих специалистов в нашей стране. Для решения данной проблемы необходима серьезная государственная политика в области образования, обеспечивающая социальный престиж образования и науки.

На наш взгляд, именно университеты должны стать главными инновационными центрами, выступающими в качестве главных проводников идей социального развития, а также «выпускников» подлинной интеллигенции XXI века. По мнению опрошенных студентов, поступление в высшее учебное заведение - это значимый и важный этап в жизни, позволяющий перейти на одну ступень выше в вертикальной социальной стратификации общества.

Гипотеза, что в системе жизненных целей преобладает роль личных прагматических и потребительских ценностей, подтвердилась в результате анализа данных нашего исследования.

Неоднозначно можно трактовать отношение респондентов к Родине, российскому государству, личной гражданской позиции. На наш взгляд, среди студенческой молодежи превалирует завуалированный псевдопатриотизм, а слова расходятся с делом.

Что касается отношения студенческой молодежи к образованию -явно прослеживается тенденция его прагматизации. Сейчас образование большей частью студенчества оценивается как средство достижения индивидуалистических материальных целей, а не терминальной ценностью.

По динамике изменения социализационных траекторий современного студенчества можно проследить изменения в смысложизненных ценностях, ориентациях, целях и планах, а также составить прогноз на дальнейшие изменения в студенческой среде российского общества. По результатам нашего исследования, мы можем сделать вывод, что происходит диффузия, взаимопроникновение и взаимовлияние двух самых крупных и значимых социализационных траекторий современного российского студенчества технических вузов города Иркутска - «искателей» и «меркантилистов», что может привести к углубляющемуся прагматизму во взглядах на образование, работу, государство и частную жизнь, тем более что СМИ всячески пропагандируют потребительство и западный индивидуализированный образ жизни, успешно манипулируя сознанием, особенно молодого поколения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей процесса социализации индивида в современном, быстроменяющемся мире позволяет сделать вывод о видоизменении данного процесса. Основная тенденция - изменения в содержании процесса социализации, в настоящее время социализация не исчерпывается лишь только формированием у индивида социальной установки, а включает в себя формирование новых моделей, ролей поведения (инновационного действия). Социализируемый сегодня выступает не пассивным зрителем социального действия, а активно включается в конструирование новой реальности.

Отмечается особая значимость ряда проявлений постсоветской трансформации, обусловивших изменения в структуре и механизмах социализации. Эти проявления связаны с разрушением доминировавшей системы социальной регуляции и соответствующих матриц социального поведения, с увеличением роли СМИ, развитием многообразия социальных различий, маргинализацией части населения, гетерогенностью социальных групп, неконсистентностью формальных социальных статусов. Процесс социализации индивида в настоящее время протекает под воздействием различных факторов, в том числе - технологизации, глобализации, сближении коммуникативных пространств, которые существенно затронули содержание всех сторон жизнедеятельности человека. Общество в этих условиях не предлагает индивиду каких-либо ориентиров и эталонов поведения. Подобное видение научной проблемы социализационных траекторий позволило сосредоточить внимание на специфике и механизмах «включения» индивида в общественную жизнь и взаимосвязях, благодаря которым происходит видоизменение процесса.

Социализационные траектории индивидов в условиях трансформирующегося российского общества, являясь сложным и многогранным процессом, представляют собой объект междисциплинарного характера. Детальное концептуальное оформление понятия социализационная траектория должно осуществляться посредством синтеза макросоциологических, микросоциологических и социопсихологических концепций социализации, данных возрастной социологии и социологии образования. Именно на пересечении указанных плоскостей анализа социализационная траектория предстает как динамичный процесс, а как социологическая категория, приобретает методологическую основательность.

Социологические подходы раскрывают внешние детерминанты процесса социализации индивида: факторы социальной среды - на макро- и мезоуровнях, а также специфику социального окружения индивида - на микроуровне. В рамках социопсихологических подходов глубоко исследуются внутренние аспекты предмета: акцентируются различные стороны формирования, развития личности, анализируются механизмы и динамика процесса социализации индивида.

Фиксируемое социологическими исследованиями изменение в смысложизненных ценностных ориентациях молодого поколения повлекло за собой трансформацию направлений социализационных траекторий современного студенчества. Применительно к российской ситуации, можно констатировать противоречивость и дифференциацию взглядов молодежи, что отражает тенденции парадоксальности социального бытия и сознания современного российского общества, во многом обусловленного его разорванностью («распалась связь времен») и обострением множества общественных противоречий, по замечанию Ю.Р. Вишневского и В.Т. Шапко [19, с. 35].

Применение предложенной концептуальной схемы в исследовании социализационных траекторий студенческой молодежи г. Иркутска продемонстрировало ее прикладные возможности. Полученные данные позволяют констатировать, что в целом у опрошенных представителей студенчества отмечается тенденция тяготения к западным стандартам и стилю жизни, в частности наиболее ярко стали проявляться такие черты, как: прагматизм, рационализм, консьюмеризм и меркантилизм. На наш взгляд, это может свидетельствовать о смене ценностных ориентаций молодого поколения и расширении социализационной траектории «меркантилистов».

В диссертационной работе невозможно охватить и проанализировать весь круг проблем, которые возникают в процессе исследования. На наш взгляд, существует спектр вопросов, требующих дополнительного изучения и проработки, среди которых компаративный анализ и динамика основных социализационных траекторий, характерных для современной молодежи различных стран.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение социализационных траекторий современного российского студенчества: региональный аспект"

На правах рукописи

ПОТЕМКИНА Ирина Александровна

ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛИЗАЦИОННЫХ ТРАЕКТОРИЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные инстшуты

и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ООЗ

Иркутск 2007

003173243

Работа выполнена на кафедре философии и социальных наук Иркутского государственного университета путей сообщения 1

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Антонова Людмила Львовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Лоншакова Надежда Анатольевна

кандидат философских наук, доцент Струк Наталья Максимовна

Ведущая организация: Восточно-Сибирский государственный технологический университет кафедра социологии и политологии

Защита состоится « 8 » ноября 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 074 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу 664003, г Иркутск, ул Карла Маркса, д 1, ауд 410 '

С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу 664003, г Иркутск, бульвар Гагарина, 24

Автореферат разослан « 8 » октября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В любом обществе социализация является важнейшим фактором общественной деятельности, выступает специфической процессуальной стороной всех без исключения социальных отношений История познания феномена социализации свидетельствует о многочисленных попытках со стороны частных наук познать его специфику Совершенствование социализационных процессов становится важным условием общественного прогресса, так как напрямую связано с задачами удовлетворения социальных потребностей всего общества

Особенности социализации современной российской молодежи зависят от изменения объективных условий социальной среды и субъективных ситуаций, возникающих в результате этих изменений При этом очевидно, что определенная часть молодого поколения действительно успешно осваивает социокультурное пространство России Для изучения тенденций российского общества в целом представляется необходимым исследование разнообразных концептуальных, теоретико-методологических и практических подходов к изучению социализационных процессов студенческой молодежи Изменившиеся общественные условия не могли не разрушить стожившуюся в советское время систему социализации студенчества Новые ценности, формы, методы и факторы социализации апробируются на поколении сегодняшних молодых людей В устовиях реформации общества произошли существенные изменения в содержании ценностей, включая и образование Система образования является одним из основных социальных институтов, обеспечивающих процесс интеграции индивида в общество, она позволяет сделать процесс социализации в определенной степени управляемым процессом

В российском обществе сложилась тенденция ориентации молодежи на получение высшего образования Однако, как свидетельствуют результаты социологических исследований, ценностные ориентиры в понимании молодежью жизненных перспектив стали замыкаться на материальном благополучии и условиях удовлетворения личностных потребностей В условиях рыночной экономики человек превращается в товар, свои жизненные силы он воспринимает как инвестицию, которая может и должна принести ему максимальную прибыть По мнению диссертанта, общество должно быть озабочено тем, каким образом происходит пополнение его рядов, какие социализационные траектории выбирает, прежде всего, студенческая молодежь, как авангард общества будущего, насколько такой выбор будет способствовать успешному прогрессивному развитию страны

В этой связи особый интерес представляет исследование складывающихся под влиянием различных факторов социализационных траекторий студенческой молодежи, прежде всего, технических вузов, , поскольку именно техническая модернизация, современные инновации'

определены Правительством РФ, как приоритетные направления развития России Студенческая молодежь технических вузов, представляя собой достаточно большую социально-демографическую группу населения России и являясь главнейшим агентом социальных перемен, приобретает в вузах значительный социально-культурный, знаниевый и новаторский потенциал, который может быть эффективно использован на благо всего общества Траектории, которые выбирают студенты технических вузов, по мнению диссертанта, отражают приоритеты, ценности и потребности наиболее прогрессивной части современной молодежи, являются определенными показателями направления всего общественного развития

Таким образом, в настоящее время существует потребность в научном осмыслении и анализе проблем социализационных траекторий студенчества технических вузов в условиях современного российского общества Необходимость исследования обозначенных проблем, выработка соответствующих практических рекомендаций по теме обусловила актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Обзор и анализ литературы в области изучения процессов включения индивида в общество показывают, что исследования социализации личности, студенческой молодежи и социализационных траекторий относятся к категории сложных и многомерных явлений, находящихся на стыке различных наук - философских, социологических, социопсихологических, педагогических,

культурологических и др, каждая из которых имеет собственные представления и подходы к вышеперечисленным проблемам

В западной социологии проблема социализации как процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его гру ппы таким образом, что через формирование собственного Я проявляется уникальность данного индивида как личности, рассмотрена О Контом, Г Спенсером, Э Дюркгеймом, К Марксом, М Вебером, П Сорокиным. Р Мертоном и др Наиболее разработаны проблемы социализации в собственно социологическом значении этого понятия в трудах Т Парсонса, Ф Парка, Г Тарда, Ф Гиддингса, Дж Г Мида и др На современном этапе вопросами социализации занимаются Э Гидденс, Н Смелзер, С Эйзенштадт, Дж Колеман Э Эриксон, Г Салливан, М Мид и др

За время становления отечественной социологии молодежи особый вклад в исследование проблемы ее становления и развития, особенностей социализационного процесса внесли С Н Иконникова, И С Кон, Ю А Левада, В Т Лисовский, В Г Немировский, Л Я Рубина, М Н Руткевич, Л В Сохань, В Н Шубкин, В А Ядов, Е А Якуба и др

Научное изучение социальной неоднородности молодежи, ее состава приобрело особую актуальность с середины XX столетия в связи с изменениями в поведении молодежи, когда обществоведами Запада, а впоследствии и России, к исследованию молодежи был применен дифференцированный подход, акцентирующий внимание на каждой отдельной ее группе В центре исследований социологов оказались проблемы изучения

социального статуса молодежи, включенности в социальную структуру общества, положения в сфере образования, труда, досуга Используя данный подход, социологи фок\ сировали свое внимание на характерных особенностях и стилях жизни отдельных молодежных групп, исследуя рабочую молодежь (Г А Калкей, И Л Корнаковскии, Л Н Коган, Б С Павлов, В Г Алексеева, Т П Богданова, О И Павлова и др ), городскую мотюдежь (Э К Васильева, Г Ф Науменко, В Н Скриптунова, Г И Осадчая и др ), молодежь села (И Т Левыкин, И М Слепенков, Б В Князев, В Е Полетаев, Т В Захарова, П М Ельчанинов, ПА Михеев), «неформальную» (девиантную) молодежь (А Коен, А Л Салагаев, Н В Кофырин Г И Забрянский) и др

Расслоение молодежи в социокультурном пространстве раскрывается учеными, благодаря изучению системы ценностных ориентации и социальных притязаний (АГ Здравомыслов, МВ Лисаускене, МХ Титма, ГА Чередниченко и др ), молодежного досуга и субкультур (С Фрис, М Брейк, X Пилкингтон, Е Л Омельченко, Л Г Новикова, И Н Андреева, М В Блохина, 3 В Синкевич, С И Левикова)

Проблемы современного общества, связанные с трансформацией социальной структуры и вытекающими отсюда проблемами молодежи и процесса ее социализации, широко освещаются в научных публикациях, авторами которых являются 3 Т Голенкова, Т И Заславская, Г Е Збровский, Д Л Константиновский, Г В Осипов и др

Социальные проблемы, ценностные ориентации и жизненные планы современного студенчества рассмотрены в трудах ЛИ Бойко, О В Виштак, С Н Завражкина, А И Ковалевой, В В Павловского, А В Соколова, Н Д Сорокиной, И О Щербаковой и др

Новая социальная ситуация вызвала к жизни новые направления в области молодежных исследований Л А Коклягина (проблемы занятости молодежи), В С Могун (новые формы потребительского поведения молодежи), В В Журавлев (проблематика бездомных), В И Чупров (экономическое положение молодежи в условиях реформ) и т д

Несмотря на то, что вопросы интеграции молодежи в социум являются широко изучаемой проблемой в современных науках, специфика социализации в современных условиях требует их рассмотрения на уровне общетеоретических подходов с различных научных позиций Вопросы социализационных траекторий студенческой молодежи освещены весьма фрагментарно и преимущественно в рамках исследовашш, посвященных проблемам социализации в целом В вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее, работы, в которых был бы представлен комплексный, обобщающий анализ проблем социализационных траекторий студенчества в условиях современной России, малочисленны В частности, исследований, в которых бы был представлен именно социологический аспект социализационных траекторий студенчества технических вузов, - недостаточно, что обуславливает актуальность выбранной проблематики

Объект исследования - современное российское студенчество

технических вузов (на примере г Иркутска)

Предмет исследования - тенденции изменения основных социализационных траекторий российских студентов технических вузов (на примере г Иркутска)

Цель и задачи исследования Цель работы - выявить наиболее распространенные социализационные траектории студенчества технических вузов в условиях современной России в региональном аспекте, провести компаративный анализ изменений социализационных траекторий студенчества за последние 25 лет

Данная цель предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть теоретические подходы к феномену социализации и обозначить особенности процессов социализации молодежи в структуре высшего образования в современном российском обществе,

• выявить и охарактеризовать основные социализационные траектории студенческой молодежи технических вузов.

• провести эмпирическое социологическое исследование, сравнить полученные данные с данными российских и советских социологов в ретроспективе и в настоящее время,

• выявить тенденции изменения социализационных траекторий студенческой молодежи в условиях современной России

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что в последние годы происходит изменение социализационных траекторий в системе ценностных ориентаций, жизненных целей и планов современного студенчества в направлении прагматизации, как того, что лучше всего позволяет приспособиться к жизни Меркантилизм и направленность на реализацию потребительского поведения становятся доминирующими у большей части студенческой молодежи под влиянием западных стандартов жизни, при этом высшее образование рассматривается большинством как средство материального и статусного самоопределения

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи фундаментальных произведений классиков мировой и отечественной социологии (например, интегральная концепция П А Сорокина, социологизм Э Дюркгейма), а также трудов ряда отечественных, современных российских и зарубежных ученых (в частности, концепция социализационных траекторий А И Ковалевой), занимающихся изучением процессов социализации личности, социологии молодежи и образования, внесших определенный вклад в разработку теоретических положений современной социологии

Проблемы, заявленные в диссертационном исследовании, обусловили необходимость использования междисциплинарного подхода, с помощью которого возможно исследование проблемы в комплексе, при помощи методов, применяемых в социологии, философии и психологии Целевые установки и задачи работы определичи использование в качестве методологического базиса исследования сравнительно-исторического метода, примененного в данной работе, что позволило сопоставить социализационные процессы и траектории на протяжении некоторого периода времени и выявить

их динамику

На отдельных этапах исследования были применены общенаучные принципы и методы принципы всесторонности и преемственности, а также такие методы, как статистический анализ, теоретический анализ док}метальных источников, синтез, индукция, дедукция и др

Сбор информации, необходимой для достижения цели и решения поставленных задач, осуществлялся с помощью методов социологического исследования Для решения поставленных задач применялись следующие методы анализ документов, содержащих информацию о процессах социализации личности в целом и студенчества, в частности, социологическое исследование методом анкетирования для получения первичной информации о социализационных траекториях студенчества, в качестве дополнительного метода, подтверждающего достоверность полученных результатов, применялся метод вторичного анализа социологических данных российских и зарубежных исследователей При анализе полученных результатов социологического опроса применялись методы группировки, эмпирической типологизации, ранжирования, классификации и сравнения

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2006 г среди студентов Иркутского Государственного Технического Университета и Иркутского Госу дарственно го Университета Путей Сообщения с целью выявления специфики социализационных траекторий студентов в условиях современной России (N=407), результаты ряда репрезентативных эмпирических всероссийских и региональных социотогических исследований, опу бликованных в научной периодике и монографиях последних лет, данные статистики Для обработки полученных данных и корреляционного анализа был использован стандартный пакет SPSS Base for Windows Достоверность результатов исстедования обусловлена сочетанием количественных методов и сопоставимостью полученных данных с выводами других исследований, близких по тематике

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и определении характерных черт социализационных траекторий российского студенчества в том числе в региональном аспекте, на протяжении последней четверти века, в связи с изменением условий процесса социализации на современном этапе развития общества Конкретные элементы на> чной новизны состоят в следующем

• уточнено понятие «социализации» как активного процесса, в результате которого индивид не только овладевает набором программ деятельности и поведения, характерных для определенной культурной традиции, но и в режиме инноваций способен включиться в преобразовательную деятельность по изменению жизни в обществе,

• дано авторское определение феномену «социализационная траектория», которое используется как направление жизненного пути, позволяющее отразить динамику процесса социализации молодежи в современных } счовияч, систематизированы типы социализационных траекторий,

• определены существенные изменения социализационных траекторий студенческой молодежи на основе компаративного анализа данных различных (российских и зарубежных) исследований за последние 25 лет,

• выявлена региональная специфика основных социализационных траекторий современного студенчества технических вузов

Положения, выносимые на защиту:

1 Феномен социализации рассматривается в диссертации как активный процесс, в результате которого человек может не только «вписаться» в общество, но и реализовать свои потенциальные возможности и включиться в преобразовательную деятельность по изменению и (или) улучшению жизни в обществе При этом индивиды изменяют мир, в котором живут, и, в свою очередь, формируются и изменяются в результате собственной деятельности и влияния социума Этот подход позволяет комплексно рассмотреть особенности процесса социализации в условиях современного общества

2 Актуальность и уникальность исследования социализационных траекторий студенчества состоит в том. что их изучение позволяет дифференцировать студенческую молодежь на отдельные подгруппы, в частности, определить основные направления жизненных путей на определенном временном отрезке, проследить их динамику, проанализировать причины появления, изменения, перенаполняемости, флуктуаций определенных социализационных траекторий, что, в свою очередь, дает возможность прогнозировать возможные направления развития общества При этом динамика и наполняемость социализационных траекторий зависят от многих факторов, в том числе от социально-экономической и политической ситуации в стране и индивидуальной социальной зреюсти и активности индивидов

3 Анализ существующего почожения в России позволяет диссертанту предположить, что привнесенный с Запада своеобразный «куль г поклонения деньгам» (в том числе прагматизм, меркантилизм, консьюмеризм (потребление) и индивидуализм), как один из главных факторов, оказал большое влияние на рост привлекательности социализационной траектории «меркантилистов» среди студентов, что указывает на изменение ценностных ориентаций и стратегий поведения последних

4 Среди четырех основных социализационных траекторий современного студенчества технических вузов, выделенных автором при анализе ситуации в г Иркутске, доминирующими являются траектории «искателей» и «меркантилистов», при этом последняя траектория получает все большую популярность среди студентов, что является определенным показателем, отражающим изменения, происходящие в современном российском обществе

5 На основе проведенного компаративного анализа динамики социализационных траекторий студенческой молодежи в структуре высшего образования за последние 25 лет в России (СССР), автор прогнозирует возможные направления дальнейшего развития социализационных траекторий, дает практические рекомендации по их коррекции, показывает значение изучения социализационных траекторий для теории и практики

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения предметного поля социологии мотодежи и социологии образования, дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа динамики социализационных траекторий в студенческой среде Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности и представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся исследованием социализационных процессов, проблем молодежи и социализационных траекторий в современном обществе

Основные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе и служить теоретико-методологической основой при разработке и чтении учебных курсов по возрастной социологии, социологии молодежи, социологии образования, социологии личности и других дисциплин, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам социализации студенческой молодежи

Материалы исследования могут представлять интерес для средств массовой информации, формирующих общественное мнение, использоваться органами федеральной и региональной власти для совершенствования молодежной политики, а также в дальнейшей подготовке и проведении социологических исследований по проблемам изучения социализационных траекторий

Апробация исследования Диссертационная работа обсуждена на кафедре философии и социальных наук Иркутского государственного университета путей сообщения и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на научно-практической конференции с международным участием «Технико-экономические проблемы развития регионов» (г Иркутск, декабрь 2006 г), научно-практической конференции STUDIUM, тема 2007 «Проблемы управления развитием социальных систем личности, организации, территории» (Иркутск, март 2007 г), Международной конференции «Элноистория и Археология Северной Евразии теория, методология и практика исследования», секции «Этносоциология народов Севера» (Иркутск, май 2007), Всероссийской конференции «Теоретические и практические проблемы выживания, безопасности и развития Земной цивилизации в условиях современной исторической эпохи» (Иркутск, июнь 2007 г )

Основные положения и выводы диссертации отражены в б публикациях общим объемом около 2 п л, в том числе в двух статьях, опубликованных в журнале из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Стрлктура н объем работы Диссертационная работа состоит из

введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 189 источников, в том числе 12 на иностранном языке, и 2 приложений Общий объем работы составляет 168 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи, основная гипотеза и использованные методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В Главе I «Теоретико-методологические аспекты исследования социализационпых траекторий студенческой молодежи в структуре высшего образования» решаются задачи теоретико-методологического характера, рассматриваются взгляды российских и зарубежных ученых на вопросы социализации, социализационных траекторий в среде студенчества, обосновывается авторская точка зрения по данным вопросам, операционализируются ключевые категории, используемые в работе

В первом параграфе «Содержательные характеристики процесса социализации и его динамика на современном этапе развития общества» анализируются различные точки зрения по повод}' интерпретации понятия «социализация», принятые в социологии Анализ теоретических подходов к определению этого понятия показал, что в научной литературе существуют разнообразные точки зрения на его сущность Исследование процесса социализации представляет научный интерес для различных школ и течений в современной гуманитарной науке Социализация как процесс рассматривается как социологическими, так и философскими, психологическими и педагогическими научными школами Социологическая традиция концентрирует свое внимание на изменениях в механизме «включения» личности в общество, на влиянии социальных институтов на статус человека, на связях и взаимосвязях обеспечивающих поступательное развитие человека и общества

Наметилось два основополагающих методологических принципа в моделировании процесса социализации - интерпретация личности преимущественно либо в качестве объекта, либо в качестве субъекта данного процесса С точки зрения субъект-объектного подхода социализация - это развитие и самоизменение человека в процессе усвоения культуры, которое происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах (Э Дюркгейм, Т Парсонс) Субъект-субъектный подход основан на взаимном влиянии человека и общества (Ч Кули, Дж Мид)

В начале XX века социализация рассматривалась учеными, прежде всего, как процесс, обеспечивающий поступательное «включение» личности в

общественною жизнь Результатом данных исследований стало построение различных моделей социализации - бихевиоризм (Б Скиннер и др) и символический интеракционизм (Дж Мид, Р Парк и др) Понятие «социализации» начало активно использоваться с конца 40-х - начала 50-х годов XX века в работах американских социологов и социальных психологов Д Гослина, В Вентуорса, И Толмэна, Т Декартье, Э Маккоби и др В конце 60-х годов XX века интерес к проблеме социализации резко возрос у представитетей практически всех школ и течений современной западной социологии и социальной психологии Так, представители бихевиоризма (Б Скиннер) и необихевиоризма (Э Толмэн) рассматривали социализацию как процесс социального научения Символические интеракционисты (Дж Мид, Р Парк) исследовали социализацию как результат социального взаимодействия людей В свою очередь, представители гуманистической психологии (А Масчоу) оценивали социальное становление и развитие как самоактуализацию Я - концепции

Понятие «социализация» используется как в качестве характеристики целостного социально-исторического процесса саморазвития общества (макроподход), так и в качестве характеристики жизнедеятельности социальных субъектов (микроподход) Общей тенденцией исследования процесса социализации явтается смещение научного интереса от «общества» к «человеку» Общество как система взаимоотношений рассматривается современными исследователями через призму человеческого восприятия действительности

Диссертант считает необходимым отметить, что понимание социализации только как «процесса усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных и культурных ценностей того общества, которому он принадлежит» (словарь «Современная западная социология»), является неполным Диссертант частично согласен с точкой зрения Эмиля Дюркгейма, который отмечал, что социализированной признается личность, наделенная умением подавлять индивидуальные интересы во имя общественных Ядром социализации, считал Э Дюркгейм, должна стать мораль, как система объективных правил поведения человека, и более конкретно, система воспитания личности Именно воспитание должно приучать индивидов подчиняться дисциплине, обучать их интеграции в обществе, по его мнению

Позиция Ю А Левады ближе диссертанту, но также не акцентирует внимание на собственной активности индивида, что, по мнению диссертанта, является необходимым условием социализации на современном этапе развития общества Ю А Левада уточнил, что социализация - это путь человека в общество, при эгом результатом социализации выступает не только интернатизация знаний, умений, норм, но и определенный качественный сдвиг в психике человека - формирование «внутреннего контролера», совести, то есть того феномена, который как бы санкционирует поведение и является внутренним основанием ответственности за совершаемые поступки

По мнению диссертанта, комплексный анализ процесса социализации возможен при детальном рассмотрении содержания и сущностных

характеристик процесса социализации, в связи с этим в данном параграфе представлены подходы различных научных школ Следует отметить, что в современном подходе к изучению процесса социализации сложилась следующая схема изучения большинство авторов при его анализе выделяют сущностные характеристики (функциональное предназначение), содержание (механизмы), основные институты социализации, подходы к ее периодизации, предпосылки и факторы, а также результаты этого процесса Изучение процесса социализации по этим опорным компонентам позволяет всесторонне исследовать научную проблему с позиции комплексного подхода

Диссертант отмечает, что многие определения социализации представляют ее как механический однонаправленный процесс, предполагая пассивность социализирующегося индивида, по направлению общество человек, либо человек общество Однако индивид, успешно проходя необходимые этапы социализации в общество, становясь личностью, начинает играть активную роль в изменении своего окружения и уже сам начинает творить материальные и духовные ценности на благо общества и всего человечества сознательно Необходимо заметить, что сроки социализации могут варьироваться в зависимости от многих факторов Одни индивиды проходят этапы социализации быстро, некритично интериоризируя ценности и нормы общества, другие - могут социализироваться всю свою жизнь, в свою очередь, влияя на процесс социализации по типу обратной связи Таким образом, схема принимает вид общество + человек.

По мнению диссертанта, необходимо рассматривать социализацию как, с одной стороны, процесс включения индивида в жизнь общества, приспособление к условиям общественной жизни, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, что способствует дальнейшему развитию и сохранению общества, с другой стороны, как процесс преобразования общества социализирующимися индивидами, как процесс развития личности чечовека, формирования его жизненной позиции При таком подходе особая роль в процессе социализации принадлежит организованному, контролируемому и стихийному влиянию (воздействию) системы обучения, образования и воспитания, включая семью, средства массовой информации, литературу, искусство и т п Практически перманентно находясь в процессе социализации, индивид не только может реализовать свои потенциальные возможности, но и преобразовать социальный опыт, способствуя развитию и прогрессу общества путем собственной активности Автор утверждает, что по своей сущности социализация является активным процессом, в котором происходит взаимовлияние общества на человека и, наоборот, человека на общество, взаимовлияние между био- и социо-факторами, а также между агентами социализации и ее субъектами Индивиды формируют как самих себя, так и окружающий мир Своими действиями они изменяют мир, в котором живут, и, в свою очередь, формируются и изменяются в результате собственной деятельности Результаты социализации во многом зависят от социальной активности самой личности, роль которой не

может быть сведена к роли пассивного объекта социального воздействия, при этом самореализация (самоактуализация) личности выходит на первый план

Диссертант аргументирует положение, согласно которому в современном российском обществе процесс социализации молодежи качественно отличается от социализации молодежи XX века в советский период За последние нескотько десятилетий социальные изменения значительно трансформировали социализирующее пространство, потребовав, с одной стороны, усложнения и интенсификации социализации, а, с другой, -усиление социализирующего воздействия Одновременно эти социальные изменения о с та б ил и прежние традиционные социализирующие механизмы Современные социализирующие практики при всей сложности трансформационных процессов довольно плодотворны для некоторой части молодежи, так как предлагают разнообразие форм адаптации к рыночным условиям, к неравномерному распределению жизненных шансов молодежи

Таким образом, автор делает вывод о том, что структурные изменения в современном российском обществе повлекли за собой изменения социализационного процесса современной российской молодежи Как результат современных социализирующих практик, социализационные траектории индивидуального развития молодежи предполагают разнообразие Во втором параграфе «Современная студенческая молодежь в структуре высшего образования» диссертант исследует эвристический потенциал студенчества в условиях современного российского общества

Диссертант отмечает, что образовательная система должна выполнять фу нкцию социализации поколений, т е интеграции подрастающего поколения в систему ценностей и норм общественной жизни, в цивилизационную культуру, в мир профессиональных знаний и навыков Обосновывается точка зрения, согласно которой в обществе резко возрастает удельный вес и роль таких видов деятельности, как образование и самообразование, поскольку становится очевидным, что именно они обеспечивают превращение информации в знания, которые сами, в свою очередь, могут приводить к их расширению и обновлению, имеющему не только индивидуально-теоретические, но и социально-практические последствия

История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что образование является наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальный прогресс общества Оно имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человека — от усвоения образцов кутьтуры до профессионального исполнения различных форм труда Эта новая роль образования, утверждает диссертант, диктует необходимость всеобщности и доступности образования для каждого человека

В работе уделяется внимание вопросу становления социологии молодежи в целом и студенчества, в частности Так, анализируя вехи развития данных отраслей знаний в отечественной литературе, автор отмечает, что в российской социологии интерес к молодежным проблемам впервые возник на ру беже XX века Изучение социологической проблематики молодежи в России можно обнаружить в трудах В И Ленина, А В Луначарского, Н К Крупской и

других марксистов Выделение «социологии молодежи» в отдельную отрасль в мировой социологии относится ко времени «молодежной революции» 60-х гг, когда мощная социальная потребность в понимании су га молодежного протеста привела к росту обостренного внимания к молодежным проблемам В 70-80-е гг проводились многочисленные исследования социально-профессиональной проблематики молодежи в СССР Специфика исследований ФР Филиппова и МН Руткевича состояла в том, что они рассматривали молодежные проблемы сквозь призму воспроизводства социальной структуры советского общества и межпоколенных социальных перемещений Система образования, в частности, высшего, рассматривалась как фактор социальной мобильности В результате появилось новое направление социологии молодежи - социология студенчества Эту тематику продолжили Л Я Рубина, ЕА Якуба, М В Лисаускене и др На современном этапе молодежной проблематикой занимается более 10 тысяч исследователей, среди которых Л И Бойко, О В Виштак, С Н Завражкин, А Г Здравомыслов, С Н Иконникова, И С Кон, В Т Лисовский, В В Павловский, Б А Ручкин, А В Соколов, НД Сорокина, Л В Сохань, М X Титма, В П Тугаринов, В Н Шубкин, И О Щербакова, В А Ядов и др

Актуальность исследований студенчества, обусловлена, с одной стороны, проблемами, с которыми сталкивается высшая школа в современных экономических и социально-политических условиях развития общества С другой стороны, проблемы студенческой молодежи порождаются отношением к молодежи как к социальной группе, а именно полной неопределенностью в вопросах молодежной политики, незрелостью и незавершенностью стратификационных процессов в российском обществе Бесспорно, студенческий период - это возраст динамичного социального и мировоззренческого созревания, овладения профессиональными функциями, стабилизации характера и переоценки жизненных ценностей От лого, какие социализационные траектории станут приоритетными для студентов, особенно студентов технических специальностей как приоритетной сферы развития современного российского общества, во многом зависит будущее России

Выявлено, что роль образования и самообразования возрастает в XXI веке в связи с процессами глобализации и информатизации общества По мнению автора, молодежь, в частности студенческая молодежь, является наиболее чуткой и заинтересованной социальной группой, в жизненных притязаниях которой уже частично воплощены те общественные явления и тенденции, которые сегодня только зарождаются, а завтра станут реальными достижениями или проблемами развития общества и личности

Изучение исследований по данной проблематике показало,1 что в настоящее время в студенческой среде происходит смена нравственных ориентиров, изменение ценностных установок и жизненных стратегий, ценности и нормы социалистической морали, согласно которым коллективистские установки были доминирующими, замещаются прозападными индивидуалистическими ценностями и нормами Наиболее распространенное явление в студенческой среде — индивидуализм

прагматического типа Современная молодежь отдает предпочтение ценностям западного общества с его отличительными признаками (индивидуализм, прагматизм, инициативность, самостоятельность в решении проблем, консьюмеризм и т д), постоянно тиражируемыми в средствах массовой информации Достаточно интенсивно идет процесс «размывания» в сознании студенческой молодежи таких норм нравственности, как доброта, милосердие, порядочность, честность, отзывчивость, верность отчизне и др

Диссертант считает, что налицо кризис нравственности, а также прагматизация, что не может не вызвать изменение социализационных траекторий студентов Автор полагает, что образование, как социальный институт, призвано прививать любовь к знаниям, ориентировать молодых людей на освоение, дальнейшее использование и совершенствование профессиональных навыков Вузы в условиях становления рыночных отношений связаны с рынком образовательных услуг, предлагая разнообразный спектр освоения специальностей, тем самым выполняя сервисную функцию и, таким образом, воздействуя на социализационные траектории молодежи На взгляд автора, исследование социализационных траекторий студенческой молодежи является важным не только для конкретного вуза, но и для всего общества в целом, как прогноз его ближайшей перспективы В связи с вышесказанным, представляется актуальным выявление наиболее распространенных социализационных траекторий современного студенчества, их исследование и последующий анализ

Диссертант приходит к выводу, что определение жизненного пути (социализационной траектории) - это не только личная, но и общественная, в полном смысле этого слова, проблема, в решении которой должны быть заинтересованы не только сами выпускники и их родители, не только школа и вуз, но и общество Ведь выбор жизненного пути (социализационной траектории), если он рассматривается не только в личном, но и в общественном плане, органически сопряжен с решением очень важного вопроса о человеческих ресурсах, перспективах кадрового обеспечения различных отраслей экономики, культуры и науки, о наиболее предпочтительных, с точки зрения потребностей общества, пропорциях распределения выпускников по видам деятельности и сферам приложения труда Самое важное - выбор жизненного пути свидетельствует о перспективах взаимоотношений между людьми, будут ли эти взаимоотношения «человеческими», либо они будут диктоваться жаждой наживы за счет себе подобных

В третьем параграфе «Тенденции изменения социализационных траекторий российского студенчества» исследуется теоретико-методологический аспект феномена «социализационная траектория», предлагается авторское определение данного феномена Диссертант выделяет, обобщает и анализирует типы социализационных траекторий на основании изучения доступных данных прикладных исследований

Результаты изучения специальной литературы показывают, что в социологии, социальной и общей психологии используется ряд понятий, отражающих различные аспекты отношения к будущему цели, планы, ориентации, перспективы, стратегии, траектории и т д В социологической литературе предложен ряд понятий, которые могут быть применены для интегративного описания будущего «жизненная ориентация», «жизненная программа», «жизненный путь», «образ потребного будущего» и т д На наш взгляд, термин «социализационная траектория» наиболее емко отражает динамику процесса социализации молодежи, позволяя учесть объективную и субъектииную стороны социализации в современных условиях По тому, как распределены в вузах те или иные траектории студентов, можно судить о тенденциях изменений, происходящих со студенческой молодежью в условиях современного российского общества, плюсах и минусах системы образования, о формировании определенных типов будущих специалистов

Анализ литературы показал, что среди социалшационньгх траекторий с начала XX века до начала XXI века присутствовали следующие их группы, выделенные исследователями по разным основаниям 1) реакционеры, равнодушные, культурники, либералы, социалисты-революционеры, социал-демократы, 2) организованные коллективисты, общественно перегруженные коллективисты, материально стесненные коллективисты, коллективисты-середняки, коллективисты отходящие, индивидуалисты-наслаждатели, индивидуалисты-приобретатели, индивидуалисты-существователи и активно ненаправленные, 3) политические бойцы, хозяйственники, деляги, морализирующие личности, эстетствующие личности, 4) инженеры «поневоле», исполнительные, добросовестные, непритязательные, самопрограммирующие, самоуверенные, 5) неуверенные созидатели, любознательные альтруисты, наглые мещане, труженики, 6) гармоничные, профессионалы. академики, общественники, любители искусств, старательные, середняки, разочарованные, лентяи, творческие, богемные, 7) искатели, идеалисты, меркантилисты, деловые, 8) альтруисты, конформисты, эгоисты, 9) мечтатели, ищущие, реалисты, успешные предприниматели Можно сделать вывод, что для каждого отрезка времени даже в одной стране существует свой оттенок социального успеха в жизни

Диссертант делает вывод, что каждое поколение россиян (по результатам социологических исследований) имеет свои особенности, приоритетные жизненные траектории Ориентация гга прагматично понимаемый успех в жизни становится одной из ведущих жизненных траекторий студентов и вообще молодежи в современных рыночных условиях Хорошее образование для большинства становится главной стартовой ступенью в достижении жизненного благополучия, при этом образование становится не терминальной ценностью, а способом достижения целей Автор придерживается мнения, что современный студент все в большей мере становится практичным, стремится с помощью образования добиться успеха в жизни, выраженного в виде материального благополучия и соответствующего социального положения

В Главе II «Региональные особенпостп социализационных траекторий современного студенчества (на примере технических вузов г. Ирку чека) подробно проанатезированы основные социализационные траектории современного российского с1уденчества технических вузов, выделенные диссертантом по результатам авторского социологического исследования, представлен компаративный анализ динамики социализационных траекторий современного российского и советского студенчества, сделаны выводы относительно перспектив приоритетных социализационных траекторий

В первом параграфе «Основные социализационные траектории современного студенчества технических вузов города Иркутска» диссертант выделяет четыре основные, на его взгляд, социализационные траектории современной студенческой молодежи технических вузов и описывает наиболее яркие отличительные черты каждой из них на основе анализа данных исстедования В Иркутской области всего два технических вуза, остальные региональные вузы имеют другую специфику (гуманитарную, сельскохозяйственную, медицинскую, экономическую и т д), поэтому исследование проводилось в этих вузах - в ИрГТУ и ИрГУПСе (без филиалов вузов других городов, в которых, как правило, обучение проводится на заочных отдетенияч)

Каждому периоду развития общества, новому качеству его жизни, соответствует определенная культура и ориентации Их своеобразие усиливается и наиболее отчетливо проявляется в конкретных социокультурных и демографических группах, в частности, в студенческой среде, ставшей предметом данного исследования Диссертантом выделены четыре социализационные траектории студентов технических вузов, которые были сформированы на основе анализа данных опроса путем синтетического отбора параметров для каждой траектории Эти траектории условно названы «искатели» (67,3%'), «меркантилисты» (64,1%), «конформисты» (42%) и «неопределившиеся» (10,3%), каждая из которых имеет некоторые особенности Следует отметить, что в общей сумме получается больше 100%, так как сопряженность ответов респондентов позволила выделить эти группы на основе определенных критериев

Траектория «искатели» характеризовалась такими признаками, как стремление получить специальность на основе глубоких знаний и желание реализовать их в своей будущей деятельности «Меркантилисты» характеризуются стремлением к достижению материального благополучия и успешной карьеры, они утилитарно подходят к получению образования «Конформисты» отличаются отсутствием собственной точки зрения, пассивным принятием су ществующего порядка, господствующих мнений «Неопределившимся» характерна аморфность, противоречивость взглядов и су ждений

Необходимо отметить, что не существует «застывших» траекторий Сту денты, изменяя свои взгляды, ценностные ориентации, могут переходить из одной группы в другую, могут находиться «на стыке» двух и более

траекторий, либо одновременно принадлежать нескольким траекториям Одним из факторов, оказывающих влияние на изменение принадлежности к какой-либо траектории, диссертант считает присущее современным студентам постмодернистское видение мира, как децентрализованного, фрагментарного и неупорядоченного Кроме того, молодежи свойственна неопределенность во взглядах, поиск своего места в жизни, формирование и становление нравственной позиции Сильное влияние на становление молодежи оказывает плюрализм, неопределенность, отсутствие глубины, поверхностный взгляд на мир, утрата историчности, тенденция превращения знания, информации в товар, рост гедонистических потребительских настроений - все то, что характеризует современную культуру В связи с этим наблюдается отсутствие жестких границ между социализационными траекториями и, как следствие, взаимопроникновение последних друг в друга Эту тенденцию наглядно демонстрирует количественный состав траекторий - такие траектории, как «искатели» и «меркантилисты», существенно превосходящие остальные траектории, взаимопроникают и влияют друг на друга Это может быть объяснено тем, что прагматизм, меркантилизм и стремление к профессионализму, по нашему мнению, являются основными особенностями современного российского студенчества технических вузов

По результатам исследования, траектории «искателей» и «меркантилистов», индивиды которых являются наиболее активными и творческими, но при этом имеют ряд различий, оказались наиболее многочисленными В профессиональном выборе юноши сравнительно больше ориентированы на общественную значимость выбираемой профессии, а девушки - на возможность самореализации и престижа Факт преимущественного большинства «меркантилистов» (64,1%) и «искателей» (67,3%) среди студентов технических вузов г Иркутска должен обратить внимание вузовской общественности на то, что примерно равные доли студентов подходят к получению образования как к значимому для них «делу жизни» и как к способу утилитарно использовать полученные знания Интеллектуальный потенциал нынешних студентов может быть использован с разными целями, а профессиональное сообщество, оказавшись в ситуации метшей оплачиваемости работы по сравнению с другими отраслями,1 может «потерять» часть специалистов, жаждущих высокой зарплаты и высоких должностей Диссертантом выявлена тенденция увеличения студентов «меркантилистов», которая отмечается по всей России с конца 80-х гг XX века Например, М В Лисаускене, А А Овсянников, Т Н Кухтевич, В И Добрынина и др отмечают, что в разрезе регионов Сибири и Дальнего Востока в конце 80-х гг XX века преобладали «искатели» - 26% от общего числа, а «меркантилистов» было всего около 10% Однако «меркантилисты» быстро стали распространяться с Закавказья, Белоруссии и Украины сначала в Европейскую часть России, а теперь и в Сибирь Результаты мониторинговых исследований учащейся молодежи, проводимых лабораторией социологических исследований Иркутского государственного университета (ИГУ), под руководством М В Лисаускене, доказывают, что такой показатель,

как прагматизация высшего образования с 2000г в общей сложности увеличился с 46,9% до 55,9% в 2004г В нашем исследовании 2006г эта цифра еще выше - 64,4% Таким образом, диссертант отмечает тенденцию утилитарного отношения к высшем}' образованию Анализ мотивов получения профессионального образования свидетельствует об использовании его в качестве инструмента достижения успешной карьеры и материального благополучия

Важно отметить, что в траектории «искателей» студентов первого курса больше, чем четвертого - 67,7%, в траектории «меркантилистов» девушек на 20% больше, чем юношей, среди «конформистов» преобладают четверокурсники (их на четверть больше чем первокурсников), среди «неопределившихся» подавляющее большинство (98%) юношей первого к}рса

Таким образом, по динамике изменения социализационных траекторий современного студенчества можно проследить изменения смысложизненных ценностей, ориентации, целей и планов студентов, а также составить прогноз на дальнейшие изменения в студенческой среде российского общества По результатам исследования диссертант делает вывод о том, что происходит диффузия, взаимопроникновение и взаимовлияние двух самых крупных и значимых социализационных траекторий современного российского студенчества технических вузов города Иркутска - «искателей» и «меркантилистов» Соперничество данных траекторий может привести к углубляющемуся прагматизм}' во взглядах на образование, работу, общественные потребности, государственное регулирование и частную жизнь, тем более что СМИ неустанно пропагандируют потребительские настроения и западный индивидуалистический образ жизни, успешно манипулируя сознанием молодого по ко тения

Во втором параграфе «Особенности региональных тенденций изменения социализационных траекторий» диссертант проводит компаративный анализ (для которого были отобраны данные 15 исследований, проведенных в России (СССР) за 1981 - 2007 гг), показывающий динамику изменения социализационных траекторий на протяжении последних 25 лет

Диссертантом утверждается факт «перенаполнения» социализационных траекторий с советских времен до настоящего времени Если в советское время студенческая молодежь стремилась к знаниям, как терминальной ценности образования, то еегь превалировала такая траектория как «искатели», то теперь, когда большая часть студенческой молодежи рассматривает образование утилитарно, как средство достижения индивидуальных материальных целей, социализащюнная траектория «меркантилистов» привлекает все большее число студенческой молодежи (в том числе технических в}зов) Авгор отмечает, что студенческая молодежь начала XXI века - это поколение реалистов и прагматиков, ориентирующихся на ценности рыночной экономики, вынужденных рассчитывать только на самих себя, свою семью и свои интеллектуальные способности При этом нравственные ориентиры }ступают место материальным ценностям - материальному

благополучию, успешной карьере, ключом к которым для студентов является повышение уровня своего образования

Изменения основных жизненных ценностей на протяжении последних 25 лет приведены в диаграмме, показывающей сравнительные характеристики советского и российского студенчества Исследование 1981 года было про ведено В,И. Головаха, исследование 1991 года - Л.Л. Антоновой, исследование 1995 гада - группой исследователей под руководством В. Солеура и А. йудшга, исследование 2000 года - О.Я, Трахтепбергом, исследование 2003 году - В.Ш. I узаироным. исследование 2006 года - В.Е. Семеновым. Диаграмма показывает' ранги востребованных студентами параметров своей жизни Ранги изменяются от 1 до 5, где 1 ранг соответствует первому месту (самая высокая доля предпочтений среди студенчества), а 5 ринг соответствует пятому месту (наименьшая доля лредпочтений).

Диаграмма 1

Ваню исследование

□ материальное благополучие 0 образование

В результате проанализированных данных, диссертант отмечает, что жизненные ценности, как и ерщшлизационные траектории, меняются с течением времени. Так, например, по результатам компаративного анализа: работа, труд со второго места (1981 г.) и первого (1995 г.) переместились на четвертое- ценность семьи в последнее время укрепила свои позиции и уверенно держится на первом месте; здоровье с четвертого места «перебралось» на второе; материальное благополучие (как смысл« жизненна я ценность) с первого места в 1981 году постепенно опустилось па пятое место (хотя оно является приоритетом и занимает 3-й ранг как необходимое условие жизни); ценность образования с пятого места поднялась на третье. При всей

сложности восприятия перемен подобные изменения в личностном сознании студенчества, на наш взгляд, представляют собой довочьно почожительную тенденцию и внушают некоторый оптимизм на будущее Обращение студенчества к ценностям семьи и здоровья является актуальной и важной позицией в условиях демографической и экологической проблем современного российского общества

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что в связи с происходящими структурными изменениями в российском обществе, флуктуации социализационных траекторий неизбежны, и вузовская общественность должна обратить внимание на происходящие перемены в студенческой среде и способствовать (насколько это возможно) формированию, становлению и социализации студентов нового поколения

В Заключении диссертационного исследования автор подводит итоги работы обобщает полученные данные, формулирует теоретические и практические выводы и определяет возможные направления дальнейших исследований по данной тематике

Основные идеи и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора*

1 Потемкина И А Перспективы развития человечества в XXI веке / И А Потемкина // Вестник молодых ученых Приложение к журналу «Известия ИГЭА» -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 -№1/3 - С 222-227

2 Потемкина И А Социализация студентов как предмет социологического исследования/ И А Потемкина// Вестник ИрГТУ, научный журнал Иркутск Изд-во ИрГТУ, 2006 -№1 -С 243-244

3 Потемкина И А Содержательные характеристики процесса социализации/ И А Потемкина// Вестник ИрГТУ, научный журнал Иркутск Изд-во ИрГГУ, 2007 -С 227-229

4 Потемкина И А Исследование социализационных траекторий студенчества в условиях современной России/ И А Потемкина// Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием (вып №3) «Технико-экономические проблемы развития регионов» Иркутск Изд-во ИрГТУ, 2006 - С 6670

5 Потемкина И А Основные социализационные траектории современного студенчества технических вузов г Иркутска/ И А Потемкина// Сборник материалов научно-практической конференции STUDIUM, тема 2007 «Пробтемы управления развитием социальных систем личности, организаций, территорий» Иркутск Изд-во ИГУ ИСН, 2007 - с 25-30

6 Потемкина И А Изменение социализационных траекторий студенчества в условиях современной России/ И А Потемкина// Пробтемы Земной цивилизации /Сборник статей «Поиск решения проблем выживания, безопасности и развития Земной цивилизации» Иркутск - Выпуск семнадцатый, 2007 -С 203-210

Подписано в печать 4 10 2007 Формат 60 х 84 / 16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,25 Тираж 100 экз Зак 310 Поз плана 26н

ИД № 06506 от 26 12 2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83