автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Изменение социального облика коренных малочисленных народов Дальнего Востока СССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Асеев, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ СОВЕТСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В 1920 - е гг.
1.1 Советская национальная политика в отношении коренных малочисленных народов в 20-е гг. XX в. и ее противоречия.
1.2 Социально-экономический облик коренных народов в 1922-1929 гг.
Глава 2. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЛИКА НАРОДОВ СЕВЕРА В 1930 - е гг.
2.1 Социально-экономическое развитие оленеводства.
2.2 Процесс социально-экономических перемен в охотничьем, зверобойном и рыболовецком хозяйствах.
Глава 3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ОБЛИКА КОРЕННЫХ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.!.
3.1 Ликвидация неграмотности и развитие основ народного просвещения коренного населения Севера.
3.2 Профессиональная подготовка и развитие социокультурной среды обитания малочисленных народов.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Асеев, Александр Александрович
Актуальность темы исследования. Годы, прошедшие после распада СССР, внесли в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь России значительные перемены. Не обошли они стороной и коренные малочисленные народы Дальнего Востока России. Патронажная политика поддержки малых этносов Севера, по сути, прекратила существование. Коренные жители российского Севера по большей части были предоставлены сами себе и вынуждены были бороться за выживание. В таких условиях они постепенно стали возвращаться к тем организационно-правовым формам традиционного хозяйства, которые были разрушены в 1920—е—1930-е гг. Переход от государственной экономики к рыночной вызвал немало проблем и трудностей.
В первую очередь следует отметить отсутствие необходимых финансовых средств для развития хозяйств. Взять их было негде. Заработать необходимые средства также не представлялось возможным, так как нормальный товарообмен был нарушен. Основные фонды и средства производства устарели и обветшали. Невозможность их обновления стала трудноразрешимой задачей. Хозяйство коренных малочисленных народов стало с неизбежностью натурализовываться. В этом заключается главный парадокс современного положения хозяйства малочисленных народов Севера. Имея возможность развиваться в рыночных условиях, их хозяйства, по сути, трансформируются в дорыночные формы.
Интересно то, что в 1920-е и 1930-е гг. на пути развития туземных хозяйств стояли практически те же самые трудности. Отсталость орудий производства, отсутствие финансовых средств, невозможность сбыта продукции ориентировали туземные хозяйства на внутреннее потребление. Рост их товарности был весьма проблематичным вопросом.
В этом смысле проблема исследования социальных процессов в среде коренного населения Дальнего Востока в 1922-1941 гг. является достаточно актуальной. В это время на территориях традиционного проживания туземного населения шли процессы превращения доиндустриальной экономики и культуры в новое их состояние, характерное для социалистического государства.
Анализ формирования социального облика малочисленных народов в советский период также является актуальной научной задачей, решение которой позволяет ответить на вопрос: в чём заключалась эволюция государственной социальной политики. Социальный облик населения, в основном, формируется по двум направлениям: социально-экономического развития и социально- культурного. Происходит это под воздействием соответствующей социальной политики, которая основывается на определённых целях, задачах и финансово-экономических возможностях государства. Активность государственной политики, в свою очередь, зависит от остроты социально-экономических и социально-культурных проблем в обществе, а также от наличия достаточных материальных средств.
В связи с этим, 20-е-30-е гг. XX в. представляют особый интерес для историка, поскольку именно в это время формировались все основные черты современного социального облика коренных малочисленных народов Дальнего Востока России.
Степень научной разработанности темы. Историографию темы исследования можно условно разделить на три периода, характеризующихся разностью методологических подходов к освещению проблем социально-экономического и социально-культурного развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока в указанных хронологических рамках. Первый период ограничивается рамками 1920-х-1930-х гг. Его можно охарактеризовать как период поиска наиболее оптимальных путей органичного включения малых народов в жизнь страны, период либеральной национальной политики.
Изучение культуры и быта народов Севера началось ещё в 1920-е г. Уже тогда наряду с собственно этнографическими, освещались вопросы социалистических преобразований среди коренных народов. Пристальное изучение этих вопросов, в первую очередь, было связано с поисками наиболее рациональных методов приобщения коренных народов Севера к советским формам государственности. На страницах журналов «Жизнь национальностей», «Северная Азия» и других были опубликованы статьи и материалы, освещавшие вопросы организации управления, работы первых туземных советов и судов, подготовки к национальному районированию, деятельности Комитета Севера и другие1.
Разработка проблем социальной адаптации туземцев к советской жизни продолжилась и в 1930-е гг. Большой научный интерес представляют работы руководителей Комитета Севера П. Г. Смидовича, А. Е. Скачко и других. П. Г. Смидович освещал вопросы национального районирования, советизации Севера, перспектив социалистического строительства на северных окраинах страны". А. Е. Скачко занимался изучением такого направления как социальная жизнь малых народностей Севера. В круг его интересов попали вопросы имущественного положения различных групп туземного населения, социальной структуры туземного общества, социального развития коренного населения3.
Известный исследователь жизни коренных северных народов В. Г. Бо-гораз внес значительный вклад в освещение проблем государственной политики в отношении их. Он выступал за то, чтобы традиционная жизнь северных народов была надежно защищена от пагубного влияния внешней среды. Особенно он предостерегал от экономических экспериментов, которые, по его мнению, могли подвергнуть опасности само существование этих народов4.
В 1930-е гг. тематика по вопросам национального строительства на Севере значительно расширяется. В специализированных журналах получили отражение вопросы как практического, так и дискуссионного характера. Большой интерес среди учёных и практических работников вызвал вопрос о социально-экономических отношениях среди народностей Севера. Спор шел о том, насколько в практике коллективизации северных хозяйств могут быть использованы первобытные отношения. П. Маслов и А. Золотарев считали недопустимым использование этих явлений в строительстве социализма5.
Диаметрально противоположным было мнение Н. Н. Билибина и В. В. Крылова. Они видели в патриархальных артелях коренных народов объединения социалистического типа6. Компромиссную в этом вопросе точку зрения высказывали П. Е. Терлецкий и А. Е. Скачко. Они считали целесообразным рациональный подход, при котором было бы возможно применение форм, привычных для коренного населения, но с наполнением их новым содержанием7.
В эти годы появились первые монографии, освещавшие вопросы социалистических преобразований в отдельных районах Крайнего Севера. Известным исследователем Севера М. А. Сергеевым были написаны две большие работы: «Корякский национальный округ» и «Советские острова Тихого о океана . В первой работе дан анализ комплексного хозяйства коренного населения округа (коряков, ительменов и др.) и перспективы его развития во второй пятилетке. Освещены ход коллективизации, достижения в области развития культуры и переустройства быта. Тот же круг вопросов рассматривается и во второй монографии, объектом изучения которой явилось население Командорских островов - алеуты. В 1936 г. вышла в свет его следующая книга о хозяйстве Камчатского края, в которой автор рассматривал хозяйственный облик территории. В книге даны характеристики коренного населения и его хозяйства: рыболовства, морского зверобойного промысла, оленеводства, охотничьего промысла. Представленные материалы имеют и сегодня большую ценность для исследователей9.
Ещё одна важная тема - культурное строительство у коренных народов Севера. Появилась монография А. Г. Базанова и Н. Г. Казанского, обобщившая материалы по школьному строительству на Крайнем Севере10.
В историко — этнографической литературе того времени был поднят ряд теоретических вопросов, имевших непосредственное отношение к проблеме некапиталистического пути развития народов Севера. Узловыми были вопросы общественной структуры. Очень важно было определить, на каком социальном уровне развития находились отдельные этнические группы, когда у них начался процесс некапиталистического развития.
Публикации трудов, анализировавших уровень развития общественных отношений у коренных народов Севера, довольно многочисленны. Можно, например, назвать специальную монографию А. Ф. Анисимова об общественном устройстве эвенков11. Значительный вклад в разработку указанной проблемы внёс Н. Н. Билибин. Опираясь на собственный исследовательский опыт, он освещал вопросы материального производства, классового расслое
10 ния и товарообмена северных народов .
В результате исследований 1920-х—1930-х гг. был накоплен значительный фактический материал по вопросам общественного строя и социалистических преобразований народов Севера. Эти материалы не утратили своего научного значения и в настоящее время, они стали ценным вкладом в разработку проблем изменения социального облика коренных народов Севера. Нельзя также недооценивать попытки авторов многих работ научно осмыслить сложные аспекты социальной структуры народов Севера с позиций марксистско-ленинской теории. Однако следует отметить, что их теоретические выводы были во многом ошибочны. Например, механическое перенесение социальных категорий капиталистического общества, таких как: «наёмный труд», «кулак», «батрак» и т.д., на докапиталистические отношения.
Второй период исследований по указанной проблеме, можно определить рамками 1940—е—1991 гг. С формальной точки зрения тематика и круг проблем, исследуемых в данном периоде, не изменились. Существенные перемены коснулись методологии и содержания научных работ. Они стали возможны благодаря выходу в свет в 1938 г. «Истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткого курса». С этого времени поиск путей адаптации коренных народов Севера к новой советской жизни прекратились. Невозможной стала и борьба мнений в научных дискуссиях. Методология, методика научного исследования по истории, подходы к оценке исторических событий были предопределены и не подлежали пересмотру. Другой важной особенностью исторической литературы этого периода стало освещение всех исторических событий с точки зрения успешной борьбы коммунистической партии за претворение в жизнь «ленинского плана построения социализма в СССР». С этих позиций стали рассматриваться и все основные процессы социального развития малочисленных народов. Критический подход к оценке государственной политики социального развития народов Севера исчез со страниц научных исследований.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. осложнила возможности исследовательской работы. Она внесла поправки в эти процессы. В силу того, что публикации научных трудов были затруднены, получила большое развитие такая форма, как размещение рукописей трудов в фондах различных научных учреждений. Рукописи трудов по истории малочисленных народов, в основном, размещались в Фонде Института Этнографии Академии наук СССР. В течении 1940-х гг. в этой форме увидели свет труды по самой разной проблематике развития коренных народов Севера. Следует отметить труды Г. М. Василевича и А. П. Козловского о тунгусах, Б. А. Васильева и М. Г. Левина об эвенах, А. М. Золотарева о нивхах и ульчах, М. О. Кноп-фмиллера о зверобойном промысле Чукотки и социалистическом строительстве среди эскимосов, Н. А. Липской о нанайцах, М. А. Сергеева о социалистическом строительстве у эвенов, С. Н. Стебницкого о коряках, М. В. Степанова о юкагирах и др13.
В 1950-е гг. вышло в свет значительно большее количество работ по теме исследования. Однако стоит отметить наиболее значимый капитальный труд М. А. Сергеева «Некапиталистический путь развития малых народов Севера», вышедший в издательстве Академии Наук СССР в 1955 г14. Книга объемом почти 600 страниц рассматривает практически все стороны жизни народов Севера, начиная с дореволюционных времён и до 1950-х гг. Монография написана на основе широкого круга источников и содержит анализ развития туземцев Дальнего Востока в указанный период. Автор осветил в ней важные вопросы формирования государственных органов среди аборигенов, деятельность просветительских и медицинских учреждений, проведения коллективизации.
Особое внимание уделено социально-экономическим отношениям. Социальную структуру народов Севера в предреволюционный период автор определил как «своеобразное сочетание разных элементов социально-экономических укладов, начиная от архаического наследия древнейшей родовой организации, кончая зачатками капиталистических отношений». В этом он видел одну из характерных особенностей конкретной исторической обстановки, с которой «необходимо было считаться при переходе отсталых народов к социалистическим формам хозяйства»15.
Работа М. А. Сергеева положила начало ряду исследований, освещавших проблему некапиталистического пути развития в разных аспектах. В 1956 г. Институтом Этнографии АН СССР был выпущен коллективный труд «Народы Сибири», в котором содержится обширный материал о социалистическом строительстве у народов Севера. Характеристика социалистических преобразований была дана по каждому народу16.
Вторая половина 195 0-х—1960-е гг. прошли под знаком политической «оттепели». Это давало возможность возвращения в исследование некоторых элементов критического подхода. В этом смысле отличались работы Е. В. Яковлевой. Вновь открытые фонды позволили ей проанализировать статистические данные и прийти к важному выводу о том, что в первое десятилетие существования советской власти среди этносов Приамурья сохранялась высокая смертность. Данное заключение опровергало устоявшееся до этого
17 мнение о разрешении советской властью проблемы вымирания туземцев .
В трудах отдельных историков появился критический подход к освещению проблемы ликвидации Комитета Севера. Исследователь И. С. Гурвич первым из авторов обратил внимание на прямую зависимость между ликвидацией Комитета Севера и ухудшением положения аборигенов, затронул те
1 о му сталинских репрессий среди туземцев Севера .
Значительный вклад в разработку исследуемой темы был внесен дальневосточным историком В. Г. Балицким. Ему удалось четко и последовательно проанализировать все главные теоретические установки КПСС в области развития малочисленных народов по некапиталистическому пути, связать все с общими задачами социалистического строительства. На этом основании он дал углубленный анализ практической реализации ленинской национальной политики в отношении малочисленных народов Севера. Считая обоснованным стратегический курс советского руководства по преобразованию северных территорий, он, тем не менее, отметил, что в своей практической деятельности многие партийные и советские органы «допустили серьезные просчёты.19»
К началу 1970-х гг. критический подход к анализу государственной национальной политики, даже в тех робких формах, в каких он существовал, вновь стал под запретом. Расширение тематики научных исследований не привело к критическому осмыслению процессов преобразований в среде народов Севера.
В конце 1960-х начале 1970-х гг. активно разрабатывалась проблема повышения культурного уровня туземного населения и развития его образования. Среди многочисленных работ по этой тематике следует отметить исследование А. Ф. Бойцовой «Школа народов Крайнего Севера». В ней отразились принятые в то время подходы к анализу проблемы перевода школьного обучения туземцев на родные языки. Не имея возможности критиковать это ошибочное решение государственных органов, она приходит к неверным выводам. По ее мнению, провал политики школьного обучения народов Севера на родных языках стал возможным из-за нехватки учительских кадров и учебников20.
Заметным явлением в историографии исследуемой темы стала монография Г. Ф. Севильгаева «Очерки по истории просвещения малых народов
Дальнего Востока» . Очерковая форма издания позволила автору, наряду с систематическим изложением материала о развитии образования на Дальнем Востоке с XVIII в. до 70-х гг. XX в., дать несколько очерков об известных деятелях просвещения: С. П. Щепетнове, В. К. Арсеньеве, К. Я. Луксе.
Второй период историографии исследуемой темы заканчивается в 1991 г. кризисом концепции «ленинской национальной политики». Для продолжения исследований в этой области требовались иные, прежде всего методологические, подходы. На это ушла первая половина 1990-х гг.
В поисках новых подходов ученые обратили внимание на достижения западных историков в этой области. Одним из первых проанализировал западные концепции политики в отношении коренных народов Севера Ю. В. Корчагин . Он отмечал, что, начиная с 60-х гг. XX в. теория модернизации приобрела важную роль при рассмотрении западными исследователями истории советского общества. Ю. В. Корчагин приводит мнение западного исследователя Г. Симона, который считал, что советская власть во всех национальных регионах осуществляла процесс модернизации, начиная с вопросов здравоохранения и кончая проведением индустриализации. В то же время Ю. В. Корчагин говорит о противоречии, которое возникло в среде западных исследователей из-за столкновения двух теорий: модернизации и культурного релятивизма. В отличии от первой, теория культурного релятивизма стоит на позициях ценности и самобытности культур малочисленных народов и того мнения, что современная цивилизация неоправданно разрушала эти культуры, обедняя тем самым общечеловеческую культуру. Исследователь приходит к выводу, что наиболее оправданным было бы рассматривать политику в отношении малочисленных народов России с точки зрения компромисса между двумя этими теориями23.
Тем не менее, теория модернизации была воспринята отечественными историками в качестве методологической основы научных исследований. В октябре 2001 г. в г. Хабаровске прошла региональная научно-практическая конференция на тему: «Проблема модернизации коренных этносов Дальнего Востока в контексте догоняющего развития России» 24.
Отчасти проблема выбора между концепциями культурного релятивизма и модернизации прозвучала в исследовании А. И. Гореликова25. С точки зрения автора в 1930-е гг. проблема модернизации жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока стала вопросом нравственного выбора. Суть последствий политики модернизации заключалась в потере коренными этносами своей самобытности. Пути исправления этих последствий другой исследователь В. А. Роббек видит в концепции сохранения, возрождения и развития языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Даль
Oft него Востока .
В рамках политики модернизации рассматривались вопросы преобразований жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока в диссертациях исследователей А. И. Гореликова и О. В. Барзаковской27.
В русле современных исторических подходов наибольший интерес представляют труды дальневосточного историка С. В. Бобышева, руководителя научной школы, исследующей проблемы малочисленных народов Севера. В его исследованиях анализируется деятельность Комитетов Севера, которая придала политике советского государства более организованный характер. В круг интересов исследователя также были включены вопросы экономической политики государства в отношении коренных малочисленных
28 народов Дальнего Востока исследуемого периода .
Анализируя современные подходы исследователей к оценке политики государства в отношении малочисленных народов в 20-е-30-е гг. XX в., нельзя не заметить, что плюрализм их подходов напоминает дискуссии второй половины 1920-х гг., о которых упоминалось выше. Тогда также высказывались мнения о том, что, с одной стороны, нельзя не модернизировать жизнь туземцев, а с другой - эта модернизация приведёт к разрушению их хрупкой этнической самобытности. Как уже отмечалось, та же оценочная парадигма присутствует и в работах западных исследователей.
Относительно свободными от оценки противоречий советской национальной политики были историки - этнографы. Известный дальневосточный ученый П. Я. Гонтмахер внёс значительный вклад в освещение самобытной культуры коренных народов региона29. Его труды позволяют судить о высокой ценности культуры малочисленных народов Дальнего Востока, как достояния общечеловеческой культуры.
Таким образом, анализ историографии проблемы исследования показывает, что с 1920—х гг. XX в. по настоящее время историками накоплен огромный материал, освещающий самые разнообразные стороны жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что работы советского периода, при всей широте охвата тем, страдают некритическим осмыслением политики государства в отношении малочисленных народов. Отсутствие объективного подхода в исследованиях советского периода было вызвано требованием партийных органов освещать только положительные стороны социалистического строительства среди коренных народов Севера. В такой ситуации проблемы и трудности этого процесса оставались за рамками научных трудов. Возникли лакуны в освещении социальных преобразований в среде коренных народов Севера. С другой стороны, современные исследования советской истории малочисленных народов Дальнего Востока только разворачиваются. Имеющиеся на сегодняшний день исследования рассматривают вопросы социально -экономического и социально - культурного развития малочисленных народов по отдельности. Чаще всего 1920-е и 1930-е гг. исследуются раздельно, не объединяясь в один исторический период. Кроме того, территориальные рамки трудов охватывают отдельные территории советского Дальнего Востока.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что до сих пор пока не появилось комплексное обобщающее исследование социального развития коренных малочисленных народов всего советского Дальнего Востока в 20- е
30-е гг. XX в. Высказанные соображения послужили основой определения цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертации. Целью работы является комплексное исследование социальной политики государства и обобщение последствий ее воздействия на изменения социально-экономического и социально-культурного облика малочисленных народов Дальнего Востока РСФСР с 1922 по 1941 гг.
Поставленная цель диктует следующие задачи исследования:
- выявить динамику основных тенденций политики государства в отношении коренных народов на протяжении 20-х-30-х гг. XX в.;
- охарактеризовать социально-экономический облик туземного населения в 1920—е гг.;
- проанализировать цели и последствия политики государства по фундаментальному преобразованию традиционного хозяйства малочисленных народов в 1930-е гг.;
- систематизировать основные направления социально-культурной политики советской власти в области развития школьного дела и подготовки кадров из числа коренных народов;
- осветить роль социокультурной среды в формировании советского культурного облика малочисленных народов.
Объектом исследования является социальная политика советского государства в 1922-1941 гг.
Предметом исследования стала политика государства по изменению социально-экономического и социально-культурного облика малочисленных народов Дальнего Востока в исследуемый период.
Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с октября 1922 г. по июнь 1941 г. Нижняя граница - 1922 г. определена восстановлением советской власти на основной территории Дальнего Востока. Верхняя граница - июнь 1941 г. является началом другого периода -Великой Отечественной войны, внёсшей значительные коррективы в социальную политику государства. Внутри этого периода выделяются два этапа — 1920-е и 1930-е гг. Они отличаются друг от друга целями, формами, методами и темпами проведения социальных преобразований.
Территориальные рамки исследования охватывают весь Дальневосточный регион в его современных границах. Однако научному анализу подвергаются те территории Дальнего Востока, где традиционно проживали коренные народы: Чукотка, Камчатка, Колыма, Охотский, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский, Ульчский, Нанайский, им. Лазо районы Хабаровского края (в современных границах), Северная часть Сахалина. Это позволяет выявить общие и особенные черты в социальной политике, поскольку этносы, проживавшие в указанных границах, отличались типами хозяйств, бытовыми и культурными особенностями.
Методологическая и методическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования применено сочетание концепций модернизации и культурного релятивизма в качестве инструментария для научного анализа исследуемой проблемы. Существование малочисленных народов в качестве самодостаточных этносов не позволяло государству активно влиять на их жизнь. Этническое разнообразие населения СССР требовало выработки адекватной национальной политики. Этот процесс продолжался на протяжении 1920—х—1930-х гг. Это позволяло значительно повысить эффективность влияния советского государства на население. Весьма условно этот процесс можно сравнить с современной глобализацией, с той, однако, оговоркой, что протекал он в рамках отдельно взятой страны. Стремительно протекавшие изменения в социальной жизни малочисленных народов вели к трансформации их культурных ценностей.
При освещении темы, автором были использованы принципы научной объективности и историзма. Принцип объективности требует изучения исторических процессов в их взаимной связи и обусловленности. Во избежание субъективных представлений о роли и месте государственной политики в процессе изменения социального облика коренных народов, автор стремился к объективному рассмотрению темы, что позволило непредвзято подойти к анализу источников, провести разносторонний анализ конкретного исторического материала в указанных хронологических рамках. Объективность, как теоретико-методологический принцип, позволила также преодолеть односторонность в оценке деятельности партийных и государственных органов по преобразованию социального облика коренных малочисленных народов.
Принцип историзма неразрывно связан с принципом объективности и позволил рассматривать исторические явления в становлении, развитии и движении, во взаимосвязи с другими объектами и явлениями. Принцип диа-лектичности способствовал выявлению противоречий в реализации государственной политики в отношении малочисленных народов и позволил выделить общее и особенное в ее последствиях.
В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы. С помощью анализа и синтеза проводилось обобщение материала и формировалась концепция исследования. Проблемно-хронологический метод дал возможность обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении процессов социально-экономических и социально-культурных изменений в среде коренных народов.
Посредством сравнительно-исторического метода была изучена эволюция политики советского государства в отношении малочисленных народов, обусловленная ходом исторического развития СССР в рассматриваемый период.
Использование статистических данных позволило оценить масштабы перемен социального облика этносов Севера, эффективность проводимой в их отношении политики.
Благодаря совокупности различных методологических принципов и методов был многопланово изучен процесс целенаправленного государственного регулирования социализации коренных малочисленных народов Дальнего Востока СССР в рассматриваемый период.
Источники диссертационного исследования. Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные документы и материалы. Опубликованные документы и материалы подразделяются на общесоюзные, республиканские и региональные.
К общесоюзным относятся такие издания как «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Декреты советской власти» и др. Республиканский уровень документальных материалов представлен разнообразными источниками: «Конституция и конституционные акты РСФСР (1918-1937 гг.)», «Собрание Узаконений и распоряжений РСФСР», «Постановления ВЦИК и СНК РСФСР по докладам правительственных комиссий по обследованию Дальневосточного Края» и др. Гораздо большее количество документов относятся к региональному уровню. Здесь можно перечислить только некоторые из них: материалы туземных съездов ДВО и ДВК, статистические сборники по вопросам хозяйственного и культурного положения Дальнего Востока, документы Дальневосточного революционного Комитета и Дальневосточного краевого исполнительного комитета и др.
Вторую группу источников составляют архивные документы. Важные документы находятся в фондах 17 и 372 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в которых содержатся материалы орготдела, секретного отдела и информационного отдела ЦК ВКП(б). В них отражены обзоры, справки, сведения о настроениях в среде различных групп населения; об условиях быта; о собственниках; о проблемах национальных взаимоотношений; о коллективизации и индустриализации; развитии культуры и образования. Большую научную ценность представляют документы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Фонд Р—3316 раскрывает материалы деятельности ЦИК СССР в период 1922-1938 гг. Фонд Р-5446 отражает работу СНК СССР по ряду направлений социального развития Дальнего Востока. Фонды 2306 и 2314 освещают проблемы образования и ликвидации неграмотности по линии Комиссариата
Просвещения РСФСР и Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности.
Российский государственный исторический архив Дальнего Востока Российской Федерации (РГИА ДВ РФ) содержит фонды Р-2413 о деятельности Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся и Р-2422 о работе Дальневосточного революционного комитета с 1922 по 1938 гг.
В связи с тем, что с 1924 по 193 8 гг. административным центром Дальневосточного края являлся г. Хабаровск, основное количество документов, относящихся к теме диссертационного исследования, отложилось в фондах Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). Значительное количество фактического материала было использовано из фондов: П-2 - Дальневосточного и Хабаровского крайкомов ВКП(б), 1228 — Представительства Далькрайисполкома в г. Москве, Р—137 - Хабаровского краевого совета народных депутатов, 353 - краевой плановой комиссии, 719 — краевого статистического управления, Р-683 - Управления здравоохранения администрации Хабаровского края, Р-1074 - отдела народного образования Дальревко-ма, а также из фондов районных, окружных и областных органов советской власти и ВКП(б).
Хорошим дополнением архивных документов стали периодические издания: центральные, региональные и местные. Если в изданиях 1920-х гг. встречались статьи, содержащие различные мнения по вопросам туземной политики, борьбу мнений о выборе путей развития малых народов, то в 1930-е гг. газетно-журнальные статьи стали наиболее идеологизированной группой источников.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
- на основе новых концептуальных подходов раскрываются основные направления и особенности государственной политики в области изменения социально - экономического и социально - культурного облика коренных малочисленных народов Дальнего Востока;
- с позиций современной исторической науки исследуется политика государства, направленная на изменение социального облика малочисленных народов Чукотки, Камчатки, Колымы, Охотского побережья в 1920 -е гг;
- раскрывается несоответствие между модернизационными планами государства и уровнем готовности народов Севера к их реализации;
- дана объективная оценка деятельности системы учреждений, составляющих социокультурную среду обитания коренных малочисленных народов в 1920-е - 1930 гг;
- критически проанализирована деятельность советских и партийных органов в реализации государственной политики социального развития народов Севера;
- трансформации социального облика коренных малочисленных народов рассматриваются как исторический компромисс между их вековой самобытной культурой и насущной потребностью советского государства в быстром эко-; номическом развитии дальневосточного региона;
- в научный оборот введены новые архивные документы, которые позволили-уточнить ряд исторических фактов хозяйственной и культурной жизни коренных народов Севера, а также выявить новые данные по исследуемой проблеме, ранее не публиковавшиеся в отечественной литературе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нём фактический материал, выводы и обобщения дополняют исследования отечественных учёных по истории коренных малочисленных народов Дальнего Востока, а также служат углублению регионального компонента в преподавании отечественной истории. Результаты данного исследования также могут быть использованы при написании обобщающих трудов и специальных исследований.
Осмысление и обобщение опыта, накопленного в ходе социальных трансформаций экономического и культурного облика коренных народов дальневосточного региона, могут оказать определённую помощь в разработке и реализации современной политики по отношению к малочисленным народам Дальнего Востока.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах на научных конференциях: Дальневосточного государственного гуманитарного университета (2006-2007 гг.), Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Хабаровск, 2007 г., Втором Дальневосточном международном экономическом форуме. Хабаровск, 2007 г., межрегиональной научно-практической конференции «История развития региона в документальных источниках. Третьи научные чтения им. В.И. Чернышевой», Хабаровск, 2008 г., По теме диссертации опубликовано 6 статей, в т.ч. в журналах перечня ВАК - 2.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение социального облика коренных малочисленных народов Дальнего Востока СССР"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения социального облика малочисленных народов Дальнего Востока РСФСР в 1922-1941 гг. протекали в двух основных направлениях: социально-экономическом и социально-культурном. Причём формы и темпы реализации обоих направлений зависели от целенаправленной политики ВКП(б) и государства. В течение всего этого периода сама политика в отношении малочисленных народов претерпевала изменения. В 1920-е гг. её можно было назвать либеральной. Главный смысл такой политики заключался в легитимизации советской власти на дальневосточных окраинах страны. Исходя из этого сформировалась патронажная политика, которая подразумевала постепенное выведение малых народов из самоизоляции и включение их в общероссийскую жизнь. Основными чертами такой политики были: стремление учитывать особенности менталитета и хозяйственной самобытности туземного населения; попытки проводить их включение в хозяйственную и культурную жизнь страны постепенно; забота о развитии языка и письменности коренных народов Севера; постепенное преобразование их хозяйства на кооперативных основах и т.д.
Однако такое понимание государством своей ответственности за судьбы малых нардов возникло не сразу. Ему предшествовали ошибки в деятельности государственных органов в отношении коренных этносов. Попытки советской власти советизировать коренное население революционными темпами, без учёта его менталитета и особенностей культурного и бытового характера, привели к открытому сопротивлению. Наиболее трагическим событием такого рода явилось тунгусское восстание 1924-1925 гг.
Уроки тунгусского восстания показали, что очаговое проявление политики «военного коммунизма» в отношении коренного населения Дальнего Востока чревато серьёзными последствиями для советской власти. Это подтолкнуло партийное и советское руководство в центре и на местах к необходимости учитывать интересы не только русского населения, но и коренного туземного.
В 1920-е гг. в научных кругах прошла дискуссия о путях развития коренных народов Севера. Столкнулись две точки зрения. Одна предполагала постепенное вовлечение народов Севера в жизнь страны, с бережным ограждением их от превратностей современной жизни. Другая - настаивала на скорейшем включении малых народов и их территорий в интенсивное освоение на пользу всего СССР.
В итоге дискуссии ни одна из приведённых точек зрения не одержала чётко выраженной победы. Социально-экономические преобразования на советском Дальнем Востоке протекали в этот период ещё медленно в силу слабой его включённости в общую канву развития страны. На этом фоне в 1920-е гг. сформировалась вполне либеральная политика, в основе которой лежало стремление государства избегать резкого вмешательства в жизнь туземцев.
Всё это свидетельствовало о том, что государство считалось с интересами малых народов Севера и подстраивала свою политику под эти интересы. Отсюда и вытекало формирование всех черт этой политики, которые позволяли назвать её либеральной.
Национальные районы, образованные по решению ВЦИК 1930 г., стали промежуточной ступенью между 1920-ми и 1930-ми гг. в политике государства в отношении коренных этносов. Их создание не имело чётко выраженного экономического смысла, но отражало лишь стремление государства за- . ниматься обустройством жизни коренных малочисленных народов. Более того, только что созданная система национальных районов, почти сразу же пришла в противоречие с интересами «большой» национальной политики.
В 1930-е гг. положение изменилось кардинальным образом. Развёртывание социалистической модернизации народного хозяйства, культурная революция и, самое главное, очень сжатые сроки, которые отводились на все преобразования, потребовали и изменения политики в отношении малочисленных этносов Севера.
Если в 1920-е гг. вопросы жизни и развития северян решались на уровне ВЦИК и ЦК ВКП (б), то в 1930-е гг. управление ими вначале передали на уровень региона, а затем и в руки районных партийных и советских органов. Изменения статуса в управлении коренными народами свидетельствовало о смене приоритетов в национальной политике государства. Малочисленные народы Севера не играли сколько-нибудь значительной роли в экономической, политической и социальной жизни советского общества. В соответствии с этим формировалось и отношение к их интересам. Теперь не политика государства строилась в соответствии с их интересами, а наоборот - их интересы подчинялись потребностям развития государства.
Итоги экономической интеграции малочисленных народов в жизнь страны и их социально-экономический облик в 1920-х гг. определялись рядом факторов. Главной трудностью, тормозившей этот процесс, была нестыковка хозяйства народностей Севера с экономикой страны.
Одна из основных отраслей туземного хозяйства — оленеводство - работала, в основном, на нужды внутреннего потребления. Рост его товарности был невозможен по ряду причин. Наиболее существенной из них было отсутствие в то время у государства возможности для организации нормального товарообмена. Оленеводы не были заинтересованы в росте поголовья стад, гак как для внутреннего потребления это было излишним, а для обмена их продукции на рынке не было необходимого количества промышленных товаров. Кроме того, малочисленность русского населения ограничивало спрос на продукцию оленеводческих хозяйств. Её отправка на материк была невозможна из-за дороговизны этих операций, а перерабатывающих предприятий в районах Севера не было.
Развитие другой традиционной отрасли - рыболовства - тормозилось монополией японских рыбопромышленников в этой сфере. Коренному населению оставалась только ловля рыбы в прибрежной зоне и в реках во время нерестового хода. Отсюда эта отрасль также покрывала только внутренние потребности хозяйств и не могла выходить на рынок. Довершали картину рыболовецких хозяйств туземцев того времени примитивные технологии лова и орудия труда.
Главным тормозом в развитии зверобойного промысла были те же отсталые способы охоты, примитивные орудия и плавсредства. Зверобои не могли в этом смысле конкурировать с хорошо вооружёнными и оснащёнными промышленниками из США и Японии.
В 1920-е гг. экономическая интеграция туземных хозяйств в жизнь страны осуществлялась государством, главным образом, в целях легитимизации советской власти на Дальнем Востоке. Либеральная экономическая политика призвана была перетянуть туземцев на сторону советской власти, заручиться их поддержкой. Пока экономика Дальнего Востока восстанавливалась после Гражданской войны и интервенции, эта поддержка имела большое значение.
В целом приходится констатировать, что социально-экономическая роль туземного населения в 1920-е гг. была очень незначительной. По сути, их социально-экономический облик того времени мало чем отличался от дореволюционного периода. Отсюда степень их включённости в хозяйственную жизнь страны, которая определяла уровень экономической социализации, была неполной.
Коллективизация всех отраслей хозяйства народов Севера в 1930-е гг. стала отправной точкой в процессе их ускоренной интеграции в экономику страны. При этом надо отметить, что, невзирая на уже имевшийся негативный опыт её проведения в других регионах страны, в национальных районах Дальнего Востока повторились все типичные ошибки и перегибы, характерные для начального периода коллективизации.
В то же время, опыт туземной коллективизации на Дальнем Востоке показал, что её успех во многом зависел от двух условий: добровольного желания туземцев и помощи государства кооперативному движению.
Успех начального периода коллективизации был обусловлен политической акцией советского государства по раскулачиванию богатых туземных хозяйств. Одним этим шагом удалось достичь резкого изменения экономического облика малочисленных народов. Социальная структура населения изменилась в пользу бедняцких и середняцких хозяйств. Зажиточные слои населения потеряли свою экономическую силу. Конфискованные богатства были перераспределены между бедняками. Это привело к укреплению середняцкой прослойки, что также не вполне устраивало государство.
Перелом в ходе коллективизации туземных хозяйств наступил в результате осуществления органами государственной власти специфической политики - принуждения их к оседанию. Оседлость населения стала главным условием успеха интеграции туземных хозяйств в экономику СССР.
Поскольку интересы коренных этносов больше не вписывались, в масштабные проекты индустриального развития Дальнего Востока, государство стало применять по отношению к ним общепринятые формы и методы экономической интеграции. При этом практически не учитывались особенности и самобытность прежних форм туземного хозяйства.
Опыт экономической социализации малочисленных народов Дальнего Востока показал, что быстрее прочих восприняли все новые условия хозяйствования народности, которые проживали в Приамурье. Это объяснялось тем, что они ранее других стали взаимодействовать с хозяйством русского населения.
В целом, подводя итоги экономической интеграции коренных малочисленных народов в жизнь страны в 1930-е гг., надо отметить, что целенаправленная политика советского государства привела к эпохальным изменениям их социально-экономического облика. Её с полным правом можно назвать революционной, поскольку в течение лишь одного десятилетия народы Севера прошли путь, на который в обычных условиях потребовалось бы целое столетие
Процесс социально-культурной адаптации коренного населения национальных районов также имел неоднозначные итоги. В ходе ликвидации неграмотности проявились стремления в кратчайшие сроки завершить эту кампанию. При этом не учитывались важные особенности туземного населения. Задача ликвидировать неграмотность коренных народностей к 1934 г. была непомерно завышенной. Итог кампании к концу 1930-х гг. - 50 % грамотности туземцев можно считать большим успехом советской власти. Здесь надо учитывать тот непреложный факт, что до начала 1920-х гг. грамотных среди туземцев были единицы.
Заметным событием в процессе просвещения народов Севера стала попытка перевода их родных языков на письменную основу. То, что в её основу первоначально была положена латинская графика, было явной ошибкой. Перевод родных языков на латиницу, а затем на кириллицу стал явным тормозом, замедлившим процесс развития народного образования среди коренных жителей дальневосточного Севера. Однако стоит отметить, что эта ошибка стала следствием излишнего революционного романтизма, которым было охвачено партийное и государственное руководство того времени. Вместе с тем, перевод национальных языков на письменную основу стал своеобразным научным подвигом советских учёных-лингвистов, которые тем самым сохранили для человечества ценнейший пласт культуры коренных народов Севера.
В ходе строительства основ народного просвещения в национальных районах на протяжении всех 1920-х и 1930-х гг. менялись методы и подходы. С середины 1920-х до середины 1930-х гг. шёл процесс поисков форм методики и методологии школьного обучения туземцев. В итоге сформировалась специфическая школьная сеть, которая включала: стационарные школы, интернаты и кочевые школы. Все достижения в развитии школьного обучения коренных народов были невозможны без тесной связи школьного дела с общими процессами социально-экономического развития государства.
Процесс культурной социализации народов Севера также имел свои особенности. Недостатки в этом деле определялись всё той же поспешностью и желанием государства как можно быстрее решить эту задачу. При этом не учитывались принципиальные особенности туземного населения, которые проявлялись, прежде всего, в его чрезвычайной культурной отсталости.
Возможности государства для создания соответствующей задачам социокультурной среды были ограничены. В соответствии с этими возможностями сформировалась специфическая инфраструктура социально-культурной работы. Она состояла из Красных яранг, изб-читален, библиотек, культбаз. На первых порах одной из основных задач социально-культурной работы стало медико-санитарное просвещение и обслуживание населения. В силу слаборазвитости медобслуживания населения на Дальнем Востоке вообще, этот вид работы имел недостаточно высокие результаты в течение всего исследуемого периода.
В целом следует отметить, что имевшиеся в области социально-культурной адаптации коренных народов достижения, свидетельствовали о начале исторического процесса формирования в их среде нового социалистического общественного сознания. И здесь следует подчеркнуть, что в течение 1920-х - 1930-х гг., благодаря организованному советским государством процессу культурной социализации, малочисленные народы Дальнего Востока СССР успели в беспрецедентно короткий период получить основы более высокой культуры, позволившие им более комфортно включаться в общую жизнь страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение социального облика коренных малочисленных народов Дальнего Востока СССР"
На правах рукописи
00344 7235
Асеев Александр Александрович
ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЛИКА КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА СССР (1922-1941 гг.)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
3 о СЕН 2008
Хабаровск - 2008
003447235
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, доцент
Пикапов Юрий Васильевич
Официальные оппонешы доктор исторических наук, профессор
Бобышев Сергей Васильевич
кандидат исторических наук, доцент Куприянова Валентина Иосифовна
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»
Защита состоится' 11 октября 2008 г в 14 00 час на заседании диссертационного совета ДМ - 212 293 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу 680000, г Хабаровск, ул К Маркса, 68, корп 1, ауд 311
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослансентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Е С Скрабневская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Тема исследования н ее актуальность. Годы, прошедшие после распада СССР, внесли в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь России значительные перемены Коренные жители российского Севера по большей части оказались предоставлены сами себе и вынуждены были бороться за выживание В таких условиях они постепенно стали возвращаться к тем организационно-правовым формам традиционного хозяйства, которые были разрушены в 1920-е - 1930-е гг Хозяйство коренных малочисленных народов стало с неизбежностью натурализовываться Имея возможность развиваться в рыночных условиях, их хозяйства, по сути, трансформируются в дорыночные формы
Интересно то, что в 1920-е и 1930-е гг на пути развития туземных хозяйств стояли практически те же самые трудности Отсталость орудий производства, отсутствие финансовых средств, невозможность сбыта продукции ориентировали туземные хозяйства на внутреннее потребление
В этом смысле проблема исследования социальных процессов в среде коренного населения Дальнего Востока в 1922-1941 гг является достаточно актуальной В это время на территориях традиционного проживания туземного населения шли процессы превращения доиндустриальной экономики и культуры в новое их состояние, характерное для социалистического государства
Анализ формирования социального облика малочисленных народов в советский период также является актуальной научной задачей, решение которой позвотяет ответить на вопрос в чем заключалась эволюция государственной социальной политики Социальный облик населения, в основном, формируется по двум направлениям социально-экономического развития и социально- культурного Происходит это под воздействием соответствующей социальной политики, которая основывается на определенных целях, задачах и финансово-экономических возможностях государства Активность государственной политики, в свою очередь, зависит от остроты социально экономических и социально-культурных проблем в обществе, а также от наличия достаточных материальных средств
В связи с этим, 20-е - 30-е гг XX в представляют особый интерес для историка, поскотьку именно в это время формировались все основные черты современного социального облика коренных малочисленных народов Дальнего Востока России
Степень научной разработанности темы. Историографию темы исследования можно условно разделить на три периода, характеризующихся отличием методологических подходов к освещению проблем социально- экономического и социально-культурного развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока в указанных хронологических рамках Первый период ограничивается рамками 1920-х - 1930-х гг Его можно охарактеризовать как период поиска наиболее оптимальных путей органичного включения малых народов в жизнь страны, период либеральной национальной политики
Изучение культуры и быта народов Севера началось еще в 1920-е г Уже тогда наряду с собственно этнографическими, освещались вопросы социалистических преобразований среди коренных народов Пристальное изучение этих вопросов, в первую очередь, было связано с поисками наиболее рациональных методов приобщения коренных народов Севера к советским формам государственности На страницах журналов «Жизнь национальностей», «Северная Азия» и других были опубликованы статьи и материалы, освещавшие вопросы организации управления, работы первых туземных советов и судов, подготовки к национальному районированию, деятельности Комитета Севера и другие1
Разработка проблем социальной адаптации туземцев к советской жизни продолжилась и в 1930-е гг Большой научный интерес представляют работы руководителей Комитета Севера П Г Смидовича и А Е Скачко П Г Смидович освещал вопросы национального районирования, советизации Севера, перспектив социалистического строительства на северных окраинах страны2 А Е Скачко занимался изучением такого направления, как социальная жизнь малых народностей Севера В круг его интересов попали вопросы имущественного положения различных групп туземного населения, социальной структуры туземного общества, социального развития коренного населения3
Известный исследователь жизни коренных северных народов В Г Бого-раз внес значительный вклад в освещение проблем государственной политики в их отношении Он выступал за то, чтобы традиционная жизнь северных народов была надежно защищена от пагубного влияния внешней среды Особенно он предостерегал от экономических экспериментов, которые, по его мнению, могли подвергнуть опасности само существование этих народов4 В 1930-е гг тематика по вопросам национального строительства на Севере значительно расширяется В специализированных журналах получили отражение вопросы как практического, так и дискуссионного характера Большой интерес среди ученых и практических работников вызвал вопрос о социально-экономических
Чеботаревский, А Культурные базы Комитета Севера /А. Чеботаревский // Советский Север - 1930 - №1 Орловский, П Н Коллективизация на Севере / П Н Орловский//Советский Север - 1930-№1, Амыльский, Н Культурные базы на Крайнем Севере/Н Амычьский //Наши достижения -1929 - № 6, Богораз, В Г Об изучении и охране окраинных народов /В Г Богораз // Жизнь национальностей -1923 - № 3—4, Он же О первобытных племенах (наброски к проекту управления туземными племенами) // Жизнь национальностей -1922 -№1, Гапанович, И И Промысел оленя и оленье хозяйство на Камчатке и в Приморье /И И Гапанович // Эко номическая жизнь Дальнего Востока -1924 - №6, Добровольский ИДО собачьем хозяйстве Камчатского округа/ИД Добровольский//Экономическая жизнь Дальнего Востока -1927 -№12, Беликов, С М Заметки о Чукотке/СМ Беликов//Экономическая жизнь Дальнего Востока -1927 -№9идо
гСмидович, П Г На четвертом году (национальное районирование и землеустройство малых народов Севера) /ПГ Смидович//Советский Север —1929 — Вып 1,Онже Советизация Севера//Советский Север —1930 — №1, Он же О перспективах социалистического строительства на Севере//Советский Север —1934 — №4
1 Скачко, А Е О социальной структуре малых народов Севера/А Е Скачко//Советский Север -1933 -№2-3,
Он же Десять лет работы Комитета Севера//Советский Север -1934 -№2, Он же Имущественные показате-
ли социальных групп у малых народов Севера // Советский Север -1930 -№3, Он же О социальной стр> ктуре малых народностей//Советский Север -1933 -№3
4 Богораз, В Г Классовое расслоение у чукоч-оленеводов /В Г Богораз // Советская этнография -1933 -№ 1-2
отношениях среди народностей Севера Спор шел о том, насколько в практике коллективизации северных хозяйств могут быть использованы первобытные отношения П Маслов и А Золотарев считали недопустимым использование этих явлений в строительстве социализма5
Диаметрально противоположным было мнение Н Н Билибина и В В Крылова Они видели в патриархальных артелях коренных народов объединения социалистического типа6 Компромиссную в этом вопросе точку зрения высказывали П Е Терлецкий и А Е Скачко Они считали целесообразным рациональный подход, при котором было бы возможно применение форм, привычных для коренного населения, но с наполнением их новым содержанием7
В эти годы появились первые монографии, освещавшие вопросы социалистических преобразований в отдельных районах Крайнего Севера Известным исследователем Севера М А Сергеевым были написаны две большие работы «Корякский национальный округ» и «Советские острова Тихого океана8 В первой работе дан анализ комплексного хозяйства коренного населения округа (коряков, ительменов и др ) и перспективы его развития во второй пятилетке Освещены ход коллективизации, достижения в области развития культуры и переустройства быта Тот же круг вопросов рассматривается и во второй монографии, объектом изучения которой явилось население Командорских островов - алеуты В 1936 г вышла в свет его следующая книга о хозяйстве Камчатского края, в которой автор рассматривал хозяйственный облик территории В книге даны характеристики коренного населения и его хозяйства рыболовства, морского зверобойного промысла, оленеводства, охотничьего промысла
Представленные материалы имеют и сегодня большую ценность для исследователей9 Еще одна важная тема - культурное строительство у коренных народов Севера Появилась монография А Г Базанова и Н Г Казанского, обобщившая материалы по школьному строительству на Крайнем, Севере10 Публикации трудов, анализировавших уровень развития общественных отношений у коренных народов Севера, довольно многочисленны Можно, например, назвать специальную монографию А Ф Анисимова об общественном устройстве эвенков" Значительный вклад в разработку указанной проблемы внес Н Н Билибин Опираясь на собственный исследовательский опыт, он освещал
* Маслов, П Кочевые объединения единоличных хозяйств в тундре Северного края /П Маслов // Советский Север -1934 -№ 5, Золотарев А Докапиталистические пережитки в Ойротии (рецензия на книгу С А.Токарева)/А Зслотарев//Историк-марксист -1938 кн 1
6 Билибин, Н Н Работа Корякского краеведческого пункта/Н Н Билибин//Советский Север -1932 -№6 Он же К статье Бауэрмдна «Остатки родового } стройства и тотемизма у паренских коряков // Советский Север — 1934 - М» 2, Крылов, В В В Пеюкинском районе Коллективизация кочевых хозяйств и перевыборы Советов 1934 г/В В Крылов//Советский Север -1935 -№1
7Тер1епкий П Е К вопросу о пармах Ненецкого округа/П Е Терлецкий//Советский Север -1934 5 Скачко А Е Основные вопросы социалистического строительства на Крайнем Севере/А Е Скачко//Советский Север -1934 -№3
в Сергеев М А Корякский национальный окру г/М А Сергеев — Л, 1934,Онже Советские острова Тихого океана П , 1938
Сергеев М А Народное хозяйство Камчатского края/М А Сергеев -М - Л, 1936
10 Базанов А Г Казанский Н Г Школы на крайнем Севере/А Г Базанов, Н Г Казанский - Л, 1939 " Лнлсимов, Л Ф Родовое общество эвенков (тунгусов)/Л Ф Анисимов -1, 1936
вопросы материального производства, классового расслоения и товарообмена северных народов12
В результате исследований 1920-х - 1930-х гг был накоплен значительный фактический материал по вопросам общественного строя и социалистических преобразований народов Севера Эти материалы не утратили своего научного значения и в настоящее время, они стали ценным вкладом в разработку проблем изменения социального облика коренных народов Севера
Второй период исследований по указанной проблеме, можно определить рамками 1940-е - 1991 гг С формальной точки зрения тематика и круг проблем, исследуемых в данном периоде, не изменились Существенные перемены коснулись методологии и содержания научных работ Они стали возможны благодаря выходу в свет в 1938 г «Истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) Краткого курса» С этого времени поиск путей адаптации коренных народов Севера к новой советской жизни прекратились Невозможной стала и борьба мнений в научных дискуссиях Методология, методика научного исследования по истории, подходы к оценке исторических событий были предопределены и не подлежали пересмотру Другой важной особенностью исторической литературы этого периода стало освещение всех исторических событий с точки зрения успешной борьбы коммунистической партии за претворение в жизнь «ленинского плана построения социализма в СССР» С этих позиций стали рассматриваться и все основные процессы социального развития малочисленных народов Критический подход к оценке государственной политики социального развития народов Севера исчез со страниц научных исследований
Великая Отечественная война 1941-1945 гг осложнила возможности исследовательской работы Она внесла поправки в эти процессы В силу того, что публикации научных трудов были затруднены, получила большое развитие такая форма, как размещение рукописей трудов в фондах различных научных учреждений Рукописи трудов по истории малочисленных народов, в основном, размещались в Фонде Института Этнографии Академии наук СССР
В течение 1940-х гг увидели свет труды по самой разной проблематике развития коренных народов Севера Следует отметить труды Г М Василевича и А П Козловского о тунгусах, Б А Васильева и М Г Левина об эвенах, А М Золотарева о нивхах и ульчах, М О Кнопфмиллера о зверобойном промысле Чукотки и социалистическом строительстве среди эскимосов, Н А Липской о нанайцах, М А Сергеева о социалистическом строительстве у эвенов, С Н Стебницкого о коряках, М В Степанова о юкагирах и др13 В 1950-е гг вышло в свет еще большее количество работ по теме исследования
12 Билибин НН Формы материального производства береговых коряков Пенлинской губы/Н Н Билибин -Л , 1934, Он же Классовое расслоение кочевых коряков -Владивосток, 1933 Он же Обмен у коряков -Л , 1934
11 Василевич Г М Козловский А П Тунгусы (эвенки) Рукопись ФИЭ, 1941, Васильев Б А, Левин, М Г
Ламуты (эвены) Рукопись ФИЭ 1948,Воскобойников, Г М Эвены Ьаунтовского района Рукопись ФИЭ, 1947 Золотарев, А М Гиляки (нивхи) Рукопись ФИЭ, 1941, Он же Удэ Рукопись ФИЭ, 1941, Он же Ульчи
Рукопись ФИЭ, 1941-1949, Кнопфмиллер М О Морской зверобойный промысел Чукотки Рукопись ФИС,
Однако стоит отметить наиболее значимый капитальный труд М А Сергеева «Некапиталистический путь развития малых народов Севера», вышедший в издательстве Академии Наук СССР в 1955 г14 Книга объемом почти 600 страниц рассматривает практически все стороны жизни народов Севера, начиная с дореволюционных времен и до 1950-х гг Монография написана на основе широкого круга источников и содержит анализ развития туземцев Дальнего Востока в указанный период Автор осветил в ней важные вопросы формирования государственных органов среди аборигенов, деятельность просветительских и медицинских учреждений, проведения коллективизации Особое внимание уделено социально-экономическим отношениям
Социальную структуру народов Севера в предреволюционный период автор определил как «своеобразное сочетание разных элементов социально-экономических укладов, начиная от архаического наследия древнейшей родовой организации, кончая зачатками капиталистических отношений» В этом он видел одну из характерных особенностей конкретной исторической обстановки, с которой «необходимо было считаться при переходе отсталых народов к социалистическим формам хозяйства»'5
Работа М А Сергеева положила начало ряду исследований, освещавших проблему некапиталистического пути развития в разных аспектах В 1956 г Институтом Этнографии АН СССР был выпущен коллективный труд «Народы Сибири», в котором содержится обширный материал о социалистическом строительстве у народов Севера Характеристика социалистических преобразований была дана по каждому народу16 Вторая половина 1950-х-1960-е гг прошли под знаком политической «оттепели» Это давало возможность возвращения в исследование некоторых элементов критического подхода В этом смысле отличались работы Е В Яковпевой Вновь открытые фонды позволили ей проанализировать статистические данные и прийти к важному выводу о том, что в первое десятилетие существования советской власти среди этносов Приамурья сохранялась высокая смертность Данное заключение опровергало устоявшееся до этого мнение о разрешении советской властью проблемы вымирания туземцев17 В трудах отдельных историков появился критический подход к освещению проблемы ликвидации Комитета Севера Исследователь И С Гурвич первым из авторов обратил внимание на прямую зависимость между ликвидацией
¡941, Тигтская Н Л Нанги Р\копись ФИЭ, 1941, Сергеев, М Л Социалистическое строительство у эвенов (ламутов) Рукопись ФИЭ 1940, Стебницкий, С Н Коряки Рукопись ФИЭ, 1941, Степанова, М В Юкагиры Рукопись ФИЭ, 1940 и др
14 Сергеев, М А Не» апиталистичеснмй путь развития чалых народов Севера/М А Сергеев — М-Л Изд-во АН СССР 1955
" Там же С 6
16 Народы Сибири М-Л, 1956
17 Яковлева Е В Что дала советская В1асть малым народностям Приамурья /Е В Яковлева - Хабаровск, 1959 -С 39
Комитета Севера и ухудшением положения аборигенов, затронул тему сталинских репрессий среди туземцев Севера18
Значительный вклад в разработку исследуемой темы был внесен дальневосточным историком В Г Балицким Ему удалось четко и последовательно проанализировать все главные теоретические установки КПСС в области развития малочисленных народов по некапиталистическому пути, связать все с общими задачами социалистического строительства На этом основании он дал углубленный анализ практической реализации ленинской национальной политики в отношении малочисленных народов Севера Считая обоснованным стратегический курс советского руководства по преобразованию северных территорий, он, тем не менее, отметил, что в своей практической деятельности многие партийные и советские органы «допустили серьезные просчеты»19
К началу 1970-х гг критический подход к анализу государственной национальной политики, даже в тех робких формах, в каких он существовал, вновь стал под запретом Расширение тематики научных исследований не привело к критическому осмыслению процессов преобразований в среде народов Севера
В конце 1960-х - начале 1970-х гг активно разрабатывалась проблема повышения культурного уровня туземного населения и развития его образования Среди многочисленных работ по этой тематике следует отметить исследование А Ф Бойцовой «Школа народов Крайнего Севера» В ней отразились принятые в то время подходы к анализу проблемы перевода школьного обучения туземцев на родные языки Не имея возможности критиковать это ошибочное решение государственных органов, она приходит к спорным выводам По ее мнению, провал политики школьного обучения народов Севера на родных языках стал возможным из-за нехватки учительских кадров и учебников
Заметным явлением в историографии исследуемой темы стала монография Г Ф Севильгаева «Очерки по истории просвещения малых народов Дальнего Востока»21 Очерковая форма издания позволила автору, наряду с систематическим изложением материала о развитии образования на Дальнем Востоке с XVIII в до 70-х гг XX в, дать несколько очерков об известных деятелях просвещения С П Щепетнове, В К Арсеньеве, К Я Луксе
Второй период историографии исследуемой темы заканчивается в 1991 г кризисом концепции «ленинской национальной политики» Для продолжения исследований в этой области требовались иные, прежде всего методологические, подходы На это ушла первая половина 1990-х гг
18 Гурвич, И С Еще раз к вопросу о переходе малых народов Севера и Дальнего Востока к социализму /И С Гурвич//Вопросы историк КПСС -1964 —С 9-12
19 Балицкий, В Г От патриархально-общинного строя к социализму (О переходе к социализму малых народов Северо-Востока РСФСР)/В г Балицкий - М, 1969 -С 130
10 Бойцова, А Ф Школа народов Крайнего Севера (Осуществление ленинской национальной политики у народов Крайнего Севера)/А Ф Бойцова -М Наука, 1971 -С 147
21 Севильгаев, Г Ф Очерки по истории просвещения малых народов Дальнего Востока/Г Ф Севильгаев - Л Просвещение, 1972
В поисках новых подходов ученые обратили внимание на достижения западных историков в этой области Одним из первых проанализировал западные концепции почитики в отношении коренных народов Севера Ю В Корчагин22 Он отмечал, что, начиная с 60-х гг XX в теория модернизации приобрела важную роль при рассмотрении западными исследователями истории советского общества Ю В Корчагин приводит мнение западного исследователя Г Симона, который считал, что советская власть во всех национальных регионах осуществляла процесс модернизации, начиная с вопросов здравоохранения и кончая проведением индустриализации В то же время Ю В Корчагин говорит о противоречии, которое возникло в среде западных исследователей из-за столкновения двух теорий модернизации и культурного релятивизма В отличие от первой, теория культурного релятивизма стоит на позициях ценности и самобытности культур малочисленных народов и утверждает, что современная цивилизация неоправданно разрушала эти культуры, обедняя тем самым общечеловеческую культуру Исследователь приходит к выводу, что наиболее оправданным было бы рассматривать политику в отношении малочисленных народов России с точки зрения компромисса между двумя этими теориями23 Тем не менее, теория модернизации была воспринята значительной частью отечественных историков в качестве методологической основы научных исследований Так, в октябре 2001 г Хабаровске прошла региональная научно-практическая конференция на тему «Проблема модернизации коренных этносов Дальнего Востока в контексте догоняющего развития России24»
Отчасти проблема выбора между концепциями культурного релятивизма и модернизации рассматривалась в исследовании А И Гореликова25 С точки зрения автора в 1930-е гг проблема модернизации жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока стала вопросом нравственного выбора Суть постедствий политики модернизации заключалась в потере коренными этносами своей самобытности Пути исправления этих последствий другой исследователь В А Роббек видит в концепции сохранения, возрождения и развития языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока26 В рамках политики модернизации рассматривались вопросы преобразова-
22 Корчагин, Ю В Народы Севера России в 20 ч столетии процесс преобразований в западноевропейской и
североамериканской историографии/IO В Корчагин — Петропавловск-Камчатский, 1994 *3 Он же Комплексный теоретический подход к развитию народов Севера России // Вестник КРАУНЦ Гуманитарные науки -2005 - С 5-8
24 Дальний Восток России исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории материалы региональной научно-практической конференции Хабаровск, 4 -5 октября 2001 г Третьи Гродсковские чтения -Хабаровск, 2001 -С 65-69
25 Гореликов А И Ь вопросу о нравственном выборе принятия решения модернизировать уклад жизни коренных малочиск нных народов Дальнего Востока в 1930-е гг XX в // Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного решена России материалы шуч Конф - Хабаровск 2003 -С 65-70
26 Роббек В А Концепция сохранения, возро кдения и развития языков коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федералнн в первой четверти XXI века /В А Роббек — Якутск Изд-ро ИПМНС СО Р \Н 2004
ний жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока в диссертациях исследователей А И Гореликова и О В Барзаковской27
В русле современных исторических подходов наибольший интерес представляют труды дальневосточного историка С В Бобышева, руководителя научной школы, исследующей проблемы малочисленных народов Севера В его исследованиях анализируется деятельность Комитетов Севера, которая придала политике советского государства более организованный характер В круг интересов исследователя также были включены вопросы экономической политики государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока исследуемого периода28
Анализируя современные подходы исследователей к оценке политики государства в отношении малочисленных народов в 20-е-30-е гг XX в , нельзя не заметить, что плюрализм их подходов напоминает дискуссии второй половины 1920-х гг, о которых упоминалось выше Тогда также высказывались мнения о том, что, с одной стороны, нельзя не модернизировать жизнь туземцев, а с другой - эта модернизация приведет к разрушению их хрупкой этнической самобытности Как уже отмечалось, та же оценочная парадигма присутствует и в работах западных исследователей
Относительно свободными от оценки противоречий советской национальной политики были историки-этнографы Известный дальневосточный ученый П Я Гонтмахер внес значительный вклад в освещение самобытной культуры коренных народов региона29 Его труды позволяют судить о высокой ценности культуры малочисленных народов Дальнего Востока, как достояния общечеловеческой культуры
Таким образом, анализ историографии проблемы исследования показывает, что с 1920-х гг XX в по настоящее время историками накоплен огромный материал, освещающий самые разнообразные стороны жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что работы советского периода, при всей широте охвата тем, страдают некритическим осмыслением политики государства в отношении малочисленных народов Отсутствие объективного подхода в исследованиях советского периода было вызвано требованием партийных органов освещать только положительные стороны социалистического строительства среди коренных народов Севера В такой ситуации проблемы и трудности этого процесса оставались за рамками научных трудов Возникли лакуны в освещении социальных преобразований в среде коренных народов Севера С другой стороны,
27 Гореликов, А И Коренные малочисленные народы Дальнего Востока в условиях советской модернизации 30-х гг автореф дис канд истор наук Комсомольск-на-Амуре, 2004, Барзаковская О В Политика советского государства в отношении коренных малочисленных народов Приамурья и Северного Сахалина (ноябрь 1922-конец30-хгг автореф Дис канд истор наук Комсомольск-на-Амуре, 2005
28 Бобышев, С В Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока (1924-1935) - Владивосток, 2000, Он же Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока (1924-1935) Автореф док дисс - Иркутск, 2001 Он же Советское государство и коренные народы Сибири и Дальнего Востока в 20-30 годы Комсомольск-на-Амуре, 2005
29 Гонтмахер П Я Нанайцы этюды о духовной культуре Хабаровск, 1996, Он же Ульчи Человек Время Культура Хабаровск Хабаровский краевой краеведческий музей им Н И Гродекова, 2003 и др
и
современные исследования советской истории малочисленных народов Дальнего Востока только разворачиваются Имеющиеся на сегодняшний день исследования рассматривают вопросы социально-экономического и социально-культурного развития малочисленных народов по отдельности Чаще всего 1920-е и 1930-е гг исследуются раздельно, не объединяясь в один исторический период Кроме того, территориальные рамки трудов охватывают отдельные территории советского Дальнего Востока
Таким образом, можно сделать вывод о том, что до сих пор пока не появилось комплексное обобщающее исследование социального развития коренных малочисленных народов всего советского Дальнего Востока в 20-е - 30-е гг XX в
Цель и задачи диссертации. Целью работы является комплексное исследование социальной политики государства и обобщение последствий ее воздействия на изменения социально-экономического и социально-культурного облика малочистенных народов Дальнего Востока СССР с 1922 по 1941 гг Поставленная цеть диктует следующие задачи исследования
- выявить динамику основных тенденций политики государства в отношении коренных народов на протяжении 20-х-30-х гг XX в ,
- охарактеризовать социально-экономический облик туземного населения в 1920-е гг,
- проанализировать цели и последствия политики государства по фундаментальному преобразованию традиционного хозяйства малочисленных народов в 1930-е гг,
- систематизировать основные направления социально-культурной политики советской власти в области развития школьного дела и подготовки кадров из чиспа коренных народов,
- осветить роль социокультурной среды в формировании советского культурного облика малочисленных народов
Объектом исследования является социальная политика советского государства в 1922-1941 гг
Предметом исследования стала политика государства по изменению социально-экономического и социально-культурного облика малочисленных народов Дальнего Востока в исследуемый период
Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с октября 1922 г по июнь 1941 г Нижняя граница - 1922 г определена восстановлением советской власти на основной территории Дальнего Востока Верхняя граница - июнь 1941 г является началом другого периода - Великой Отечественной войны, внесшей значительные коррективы в социальную политику государства Внутри этого периода выделяются два этапа - 1920-е и 1930-е гг Они отличаются друг от друга целями, формами, методами и темпами проведения социапьных преобразований
Территориальные рамки исследования охватывают весь Дальневосточный регион в его современных границах Однако научному анализу подвергаются те территории Дальнего Востока, где традиционно проживали коренные народы Чукотка, Камчатка, Колыма, Охотский, Тугуро-Чумиканский,
Аяно-Майский, Ульчский, Нанайский, им Лазо районы Хабаровского края (в современных границах), Северная часть Сахалина Это позволяет выявить общие и особенные черты в социальной политике, поскольку этносы, проживавшие в указанных границах, отличались типами хозяйств, бытовыми и культурными особенностями
Методологическая и методическая основа исследования В качестве методологической основы исследования применено сочетание концепций модернизации и культурного релятивизма в качестве инструментария для научного анализа исследуемой проблемы Существование малочисленных народов в качестве самодостаточных этносов не позволяло государству активно влиять на их жизнь Этническое разнообразие населения СССР требовало выработки адекватной национальной политики Этот процесс продолжался на протяжении 1920-х - 1930-х гг Это позволяло значительно повысить эффективность влияния советского государства на население Весьма условно этот процесс можно сравнить с современной глобализацией, с той, однако, оговоркой, что протекал он в рамках отдельно взятой страны Стремительно протекавшие изменения в социальной жизни малочисленных народов вели к трансформации их культурных ценностей
В исследовании были использованы принципы научной объективности и историзма Принцип объективности требует изучения исторических процессов в их взаимной связи и обусловленности Во избежание субъективных представлений о роли и месте государственной политики в процессе изменения социального облика коренных народов, автор стремился к объективному рассмотрению темы, что позволило непредвзято подойти к анализу источников, провести всесторонний анализ конкретного исторического материала в указанных хронологических рамках Объективность, как теоретико-методологический принцип, позволила также преодолеть односторонность в оценке деятельности партийных и государственных органов по преобразованию социального облика коренных малочисленных народов
Принцип историзма неразрывно связан с принципом объективности и позволил рассматривать исторические явления в становлении, развитии и движении, во взаимосвязи с другими объектами и явлениями Принцип диалектич-ности способствовал выявлению противоречий в реализации государственной политики в отношении малочисленных народов и позволил выделить общее и особенное в ее последствиях
В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы С помощью анализа и синтеза проводилось обобщение материала и формировалась концепция исследования Проблемно-хронологический метод дал возможность обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении процессов социально-экономических и социально-культурных изменений в среде коренных народов
Посредством сравнительно-исторического метода была изучена эволюция политики советского государства в отношении малочисленных народов, обусловленная ходом исторического развития СССР в рассматриваемый период
Использование статистических данных позволило оценить масштабы перемен социального облика этносов Севера, эффективность проводимой в их отношении политики
Благодаря совокупности различных методологических принципов и методов, был многопланово изучен процесс целенаправленного государственного регулирования социализации коренных малочисленных народов Дальнего Востока СССР в рассматриваемый период
Источники диссертационного исследования. Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные документы и материалы Опубликованные документы и материалы подразделяются на общесоюзные, республиканские и региональные
К общесоюзным относятся такие издания, как «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Декреты советской власти» и др Республиканский уровень документальных материалов представлен разнообразными источниками «Конституция и конституционные акты РСФСР (1918-1937 гг)», «Собрание Узаконений и распоряжений РСФСР», «Постановления ВЦИК и СНК РСФСР по докладам правительственных комиссий по обследованию Дальневосточного Края» и др Гораздо большее количество документов относятся к региональному уровню В их числе материалы туземных съездов ДВО и ДВК, статистические сборники по вопросам >озяйственного и культурного положения Дальнего Востока, документы Дальневосточного революционного Комитета и Дальневосточного краевого исполнительного комитета и др
Вторую группу источников составляют архивные документы Важные документы находятся в фондах 17 и 372 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в которых содержатся материалы орготдела, секретного отдела и информационного отдела ЦК ВКП(б) В них отражены обзоры, справки, сведения о настроениях в среде различных групп населения, об условиях быта, о собственниках, о проблемах национальных взаимоотношений, о коллективизации и индустриализации, развитии культуры и образования Большую научную ценность представляют документы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Фонд Р-3316 раскрывает материалы деятельности ЦИК СССР в период 1922-1938 гг Фонд Р-5446 отражает работу СНК СССР по ряду направлений социального развития Дальнего Востока Фонды 2306 и 2314 освещают проблемы образования и ликвидации неграмотности по линии Комиссариата Просвещения РСФСР и Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности
Российский государственный исторический архив Дальнего Востока Российской Федерации (РГИА ДВ РФ) содержит фонды Р-2413 о деятельности Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся и Р-2422 о работе Дальневосточного революционного комитета с 1922 по 1938 гг
В связи с тем, что с 1924 по 1938 гг административным центром Дальневосточного Края являлся г Хабаровск, основное количество документов, относящихся к теме диссертационного исследования, отложилось в фондах Госу-
дарственного архива Хабаровского края (ГАХК) Значительное количество фактического материала было использовано из фондов П-2 - Дальневосточного и Хабаровского крайкомов ВКП(б), 1228 - Представительства Дальнрайис-полкома в г Москве, Р-137 - Хабаровского краевого совета народных депутатов, 353 - краевой плановой комиссии, 719- краевого статистического управления, Р-683 - Управления здравоохранения администрации Хабаровского края, Р-1074 - отдела народного образования Дальревкома, а также из фондов районных, окружных и областных органов советской власти и ВКП(б) Хорошим дополнением архивных документов стали периодические издания центральные, региональные и местные Если в изданиях 1920-х гг встречались статьи, содержащие различные мнения по вопросам туземной политики, борьбу мнений о выборе путей развития малых народов, то в 1930-е гг газетно-журнальные статьи стали наиболее идеологизированной группой источников
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях
- на основе новых концептуальных подходов раскрываются основные направления и особенности государственной политики в области изменения социально - экономического и социально - культурного облика коренных малочисленных народов Дальнего Востока,
- с позиций современной исторической науки исследуется политика государства, направленная на изменение социального облика малочисленных народов Чукотки, Камчатки, Колымы, Охотского побережья в 1920-е гг,
- раскрывается несоответствие между модернизационными планами государства и уровнем готовности народов Севера к их реализации,
- дана объективная оценка деятельности системы учреждений, составляющих социокультурную среду обитания коренных малочисленных народов в 1920-е -1930 гг,
- критически проанализирована деятельность советских и партийных органов в реализации государственной политики социального развития народов Севера,
- трансформации социального облика коренных малочисленных народов рассматриваются как исторический компромисс между их вековой самобытной культурой и насущной потребностью советского государства в быстром экономическом развитии дальневосточного региона,
- в научный оборот введены новые архивные документы, которые позволили уточнить ряд исторических фактов хозяйственной и культурной жизни коренных народов Севера, а также выявить новые данные по исследуемой проблеме, ранее не публиковавшиеся в отечественной литературе
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем фактический материал, выводы и обобщения дополняют исследования отечественных ученых по истории коренных малочисленных народов Дальнего Востока, а также служат углублению регионального компонента в преподавании отечественной истории Результаты данного исследования также могут быть использованы при написании обобщающих трудов и специальных исследований
Осмысление и обобщение опыта, накопленного в ходе социальных трансформаций экономического и культурного облика коренных народов дальневосточного региона, могут оказать определенную помощь в разработке и реализации современной политики по отношению к малочисленным народам Дальнего Востока
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах на научных конференциях Дальневосточного государственного гуманитарного университета (2006-2007 гг), Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Хабаровск, 2007), Втором Дальневосточном международном экономическом форуме (Хабаровск, 2007), межрегиональной научно- практической конференции «История развития региона в документальных источниках Третьи научные чтения им В И Чернышевой» (Хабаровск, 2008) По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе в журналах перечня ВАК - 2
Структура диссертации определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность избранной темы исследования, показана степень изученности проблемы, дана характеристика источниковой базы, сформулированы методологические принципы, предмет и объект диссертационного исследования, определены цели и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования
В первой главе «Формирование основ советской национальной политики и ее влияние на социально-экономическое положение малочисленных народов Севера в 1920-е гг.», состоящей из двух параграфов, исследуются процессы становления советской национальной политики по отношению к малочисленным народам Севера Дальнего Востока СССР в исследуемый период, а также социально-экономический облик туземного населения в 1922-1929 гг В первом параграфе «Советская национальная политика в отношении коренных малочисленных народов в 20-е гг. XX в. и ее противоречия» рассматривается процесс выработки национальной политики советского государства и ее коррекция в соответствии с изменением задач социально-экономического развития СССР С этой точки зрения советская национальная политика рассматривается как процесс общественной социализации коренных малочисленных народов в 1920-е - 1930-е гг Советское государство в конце 1920-х гг первым в мире стало на путь целенаправленной и контролируемой со стороны коммунистической партии социализации населения, а в этих рамках она коснулась и коренных народов Севера
Стихийный процесс социализации всегда присутствовал в жизни этносов Севера Из поколения в поколение передавались все необходимые знания умения и навыки, позвотявшие выживать в суровых условиях В этом смысле каж-
дый народ был самодостаточным, самоидентифицированным среди других этносов и мог так существовать еще очень долго
Поскольку степень включенности народов Севера в жизнь страны зависела от уровня экономического развития территории их обитания, то это и определило логику этапов формирования государственной национальной политики
Внутриполитическая обстановка на дальневосточной окраине СССР в 1922-1925 гг характеризовалась отсутствием твердой и широкой поддержки РКП (б) и Советов среди местного населения, и очаговыми проявлениями Гражданской войны и интервенции Попытки советской власти строить свои отношения с коренными народами с позиции силы и пренебрежения их интересами привели к политическому противостоянию Наиболее трагическим событием этого рода явилось тунгусское восстание 1924—1925 гг Уроки тунгусского восстания показали, что очаговое проявление политики «военного коммунизма» в отношении коренного населения чревато серьезными осложнениями для советской власти. Это подтолкнуло партийное и государственное руководство в центре и на местах к необходимости учитывать интересы не только русского населения, но и коренного туземного
Формированию государственной политики в отношении коренных малочисленных народов в 1920-х гг способствовала дискуссия, разгоревшаяся в кругах научных и практических работников Одна часть ученых настаивала на недопустимости быстрого вовлечения туземного населения в процессы преобразования всех сторон жизни страны, предлагала меры его защиты от резких перемен Представители другой точки зрения считали, что коренные малочисленные народы, как и все население страны, должны идти по одному пути преодоления экономических и социальных различий, а богатейшие территории их исконного обитания должны быть без всякого ограничения вовлечены в процесс интенсивного освоения В силу того, что до конца 1920-х гг территории советского Дальнего Востока очень медленно включались в процессы социально-экономического развития страны, ни одна из приведенных выше точек зрения не смогла одержать убедительной победы
В связи с этим отмечается большое значение созданного в 1924 г Комитета Севера при ВЦИК РСФСР Центральный и местные комитеты Севера были более других государственных органов погружены в проблемы коренных народов Нередко предложения, вносившиеся Комитетом Севера, принимали силу постановлений правительства В 1920-е гг советское руководство придавало национальным взаимоотношениям серьезное значение и поэтому адекватно реагировало на недостатки в работе властных структур на Дальнем Востоке
С 1929 г началось интенсивное освоение ресурсов Дальнего Востока в соответствии с первым пятилетним планом Значительное увеличение численности населения Дальневосточного края за счет переселенцев не могло не сказаться на положении коренных малочисленных народов Если до 1930-х гг они представляли собой влиятельную социальную группу населения, то затем они просто растворились в общем населении региона и потеряли прежнее значение
Коренные народы были поставлены в полную зависимость от государственных органов в сфере оленеводства, охоты, рыболовства В то же время они
не получили права влиять на проекты промышленного развития территорий своего обитания для того, чтобы эти проекты отвечали интересам их национального развития Государство перешло от политики учета специфических интересов народов Севера в 1920-х гг к подчинению их интересов общегосударственной политики развития Дальневосточного региона в 1930-х гг
Во втором параграфе «Социально-экономический облик коренных народов в 1922-1929 гг». анализируется социально-экономическое положение основных отраслей хозяйства народов Севера Наиболее распространенными отраслями хозяйства коренных народов являлись охота, рыболовство, зверобойный промысел и оленеводство Одна из перечисленных отраслей обычно являлась главной, а остальные - дополнительными источниками существования У большинства этносов хозяйство носило смешанный отраслевой характер Преобладание той или иной отрасли зависело от ее территориально-этнического размещения в регионе
Рыболовецкие хозяйства были сосредоточены, в основном, в бассейне реки Амур и в Камчатско-Охотском регионе Они были распространены среди нанайцев, ульчей, ительменов, эвенов и восточных коряков Охотничьи хозяйства были свойственны населению преимущественно таежной зоны и значительно меньше тундровой Охотой, как основным источником существования, занимались эвенки, эвены, удэгейцы, юкагиры и западные коряки Морское зверобойное хозяйство имело наибольшее развитие на побережье Чукотского полуострова, на Командорских островах, на Охотском побережье, на Сахалине, в Амурском лимане и Татарском проливе Соответственно им больше занимались народы, проживавшие на данных территориях чукчи и эскимосы, алеуты и коряки, эвены, нивхи и орочи Оленеводческое хозяйство распространилось в тундровой и лесотундровой зоне дальневосточного региона Оно практиковалось у чукчей, коряков, эвенов и эвенков Главная отрасль хозяйства определяла и его форму - оседлую или кочевую
За время Гражданской войны и интервенции положение малых народов значительно ухудшилось Беззакония и грабежи на Севере носили особенно жестокие формы Повсюду происходили истребление и угон оленей, изъятие пушнины, оружия и боеприпасов, уничтожение хлебозапасных магазинов, расхищение промысловых ресурсов Налаживание мирной жизни туземного населения было для советской власти очень нелегким делом
В первые годы советской власти отсутствовали сведения об этническом составе и численности коренного населения, местах их проживания и кочевок В таких условиях были неизбежны ошибки и просчеты в приобщении туземного населения к новой власти
Дальневосточный Революционный Комитет предпринимал попытки облегчить налоговое бремя коренных народов В течение 1923-1925 гг он принимал постановления об освобождении туземного населения от обложения единым сельскохозяйственным налогом
Благодаря усилиям Комитета Севера были организованы экспедиции по изучению и переписи коренных народов Были установлены их численность,
этническая принадлежность, хозяйственный уклад и особенности экономической жизни
Вытеснение японских и американских промышленников с советского Дальнего Востока началось с образования в 1927 г Государственного Акционерного Камчатского Общества Его основной целью была монопольная эксплуатация естественных богатств Охотско-Камчатского края и Чукотки Помимо решения политической задачи - вытеснения японцев и американцев, ГАКО должно было наладить нормальное снабжение туземных хозяйств товарами и орудиями промыслов
С 1926 г отмечалось постепенное восстановление всех основных отраслей хозяйства малых народов Среди оленеводов наблюдалось значительное расслоение хозяйств по количеству оленей По всему ДВК малооленных хозяйств было около 62 %, среднеоленных - 30 % и многооленных - 8 % При этом, наиболее продуктивными были среднеоленные хозяйства
Зверобойный и рыболовецкий промыслы развивались значительно медленнее оленеводства Причиной было отсутствие достаточного количества орудий лова и инвентаря, а также сильная зависимость от капризов природы Гораздо большую динамику развития показал пушной промысел Высокая ликвидность его продукции определяла популярность данного занятия коренного населения Вместе с тем и здесь тормозящими факторами выступали низкая оснащенность современными огнестрельными средствами и орудиями лова
Таким образом, после Гражданской войны и интервенции и вплоть до 1930-х гг, социально-экономический облик малочисленных народов Дальнего Востока не претерпел сколько-нибудь значительных изменений В это время шел процесс восстановления их хозяйства, предпринимались попытки со стороны советской власти постепенно включить их хозяйственную деятельность в общее русло экономики СССР
Во второй главе «Динамика социально-экономического облика народов Севера в 1930-е гг.» раскрываются процессы коренного переустройства хозяйств малочисленных народов Севера под напором социалистической модернизации экономики СССР
В первом параграфе «Социально-экономическое развитие оленеводства» исследуется влияние политики коллективизации на изменение социального и имущественного положения народов, занимавшихся оленеводством Проведение коллективизации в оленеводстве представляло наиболее трудную задачу для органов советской власти на местах Перемещавшиеся на огромных пространствах оленеводческие хозяйства трудно поддавались учету и контролю Дальневосточное оленеводство в основном сосредоточивалось в трех национальных округах Корякском, Эвенском (Охотском) и Чукотском Это были наименее заселенные и освоенные территории, сильно удаленные от административных центров Дальнего Востока
Главной заботой государственных органов в начале коллективизации стала экспроприация стад богатых оленеводов, поскольку они стали основной помехой в проведении коллективизации Наряду с экспроприацией стад, в 1932 г был введен единый подоходный налог для северных окраин СССР Он носил
явно дискриминационный характер в отношении крупных и средних оленеводческих хозяйств В самой терминологии, определявшей богатых оленеводов, наблюдалась расплывчатость и неточность В партийных и государственных документах того времени не было единого определения таких оленеводов Чаще всего встречались термины «кулак», «полуфеодал» и «феодал»
Последствия экспроприации стад богатых оленеводов были катастрофическими для отрасли В одном только Корякском округе количество оленей в 1933 г сократилось по сравнению с 1927 г с 249 тыс голов до 127 тыс , то есть почти в два раза30 В докладной записке «О положении в Корякском национальном округе ДВК», поступившей в Далькрайком ВКП (б) под грифом «совершенно секретно», были названы причины гигантской убыли оленей Там говорилось «Оленеводство с 249 тыс голов в 1927 г сократилось к 1933 г до 127 тыс голов Это явилось результатом «левацких» перегибов в коллективизации, попыток конфискации оленей, администрирования и мошенничества в заготовках оленей, незаконного проведения самообложения оленями»31
Экспроприация оленей, еще до массового объединения оленеводов в колхозы, привела к резкому изменению их социально-экономического облика Если в 1931 г 8,5 % богатых хозяйств владело 70 % всего оленьего стада ДВК, то в 1933 г число богатых хозяйств сократилось до 1,7%, а количество оленей в их собственности составило всего лишь 8,5 % За это же время численность середняцких хозяйств увеличилась с 7 % до 46,7 %, а бедняцких, наоборот, уменьшилось с 84,5 % до 31 %32 Просчеты в кооперировании народов Севера заставили ЦК ВКП (б) принять постановление от 22 июня 1932 г, в котором было указано на «недопустимость проведения сплошной коллективизации хозяйств отсталых народностей Севера, допуская лишь первичные формы кооперирования»33 На основе указаний ЦК ВКП (б) были разработаны примерные уставы простейших производственных объединений народов Севера, в том числе и устав «Простейшего производственного оленеводческого товарищества»
Переход к простейшим производственным объединениям стал важным этапом коллективизации оленеводства Наряду с обобществленным стадом допускалось наличие собственных оленей колхозников Такая форма кооперации была понятна населению Севера и учитывала его менталитет Решение задачи коллективизации оленеводства в середине 1930-х гг стало тормозиться кочевым образом жизни оленеводов Тогда органы власти предприняли следующий шаг - принуждение оленеводов к оседанию Это стало коренной ломкой вековых традиций и образа жизни кочевого населения
Темпы коллективизации и ее итоги были разными в различных округах Наибольшее число коллективизированных оленеводческих хозяйств наблюда-
30 ГАХК Ф П-2 Оп 1 Д 465 Л 21
31 ГАХК Ф П-2 Оп I Д 596 Л 5
3! Посчитано па основании ГАХК Ф П-2 Оп I Д 465 Л 22, Ф 353 Оп 4 Д 17 Л 31
13 Партийное строи-ельстзо 1932 -№13-С 53
лось на Сахалине - 71,8 % Наименьшее - в Чукотском округе - 16,2% хозяйств34
На темпы коллективизации оленеводства влияло промышленное освоение территорий Изменение социально-экономического облика оленеводов шло быстрее и эффективнее в тех районах, где интенсивно развивалась промышленность и было более сильное влияние русского населения
Во втором параграфе «Процесс социально-экономических перемен в охотничьем, зверобойном и рыболовецком хозяйствах» раскрываются принципиальные изменения, протекавшие в этих хозяйствах под воздействием нового экономического развития советского Дальнего Востока
Как и в оленеводстве, главные усилия органов власти в 1932-1933 гг были направлены на экспроприацию средств производства у богатых охотников на морского зверя У них изымались неводы, вельботы и оружие В результате этого произошли изменения в социальной структуре и производственных отношениях промысловиков В 1933 г богатые представители оседлого промыслового населения были окончательно вытеснены из хозяйственной сферы и утратили свое социальное значение Оседлое промысловое население легче поддавалось коллективизации, чем кочевое оленеводческое Связь зверобоев с русским населением была более тесной Они в большей степени, чем оленеводы, зависели от факторий и снабжения необходимыми товарами Чаще всего техника морской охоты требовала от них объединения в промысловые бригады Коллективизация внесла целый ряд важных изменений в жизнь зверобоев Объединение в артели и работа по плановым заданиям сделали их доходы более стабильными В целом по ДВК, на 1 января 1941 г было коллективизировано 90 % зверобойных хозяйств35 Как и в других отраслях туземного хозяйства, в охоте и рыболовстве главным тормозом коллективизации были богатые хозяева Здесь также 1933 г прошел под знаком экспроприации собственности у этой категории местного населения Списки кулаков составлялись в райисполкомах Затем они передавались на утверждение колхозных собраний Если в национальном районе коллективизация доходила до 50 %, то кулаки выселялись из него, а их имущество передавалось в колхозы Охотники и рыболовы, как и зверобои, жили оседло С этой точки зрения их коллективизация протекала легче Особенностью их экономической интеграции в жизнь страны, наряду с объединением в промысловые артели, явилось внедрение традиционных форм сельского хозяйства - животноводства и полеводства Здесь эти формы получили действительно полезное развитие в отличие от Севера
Коллективизация рыболовецких и охотничьих хозяйств, по указанным выше причинам, развивалась быстрее, чем в районах Крайнего Севера Отличительной чертой рыболовецких и охотничьих артелей являлась выплата трудодней деньгами Следовательно, добыча рыбы и мяса для собственных нужд также ложилась на плечи членов артели Получение трудодней деньгами делала
34 ГАХК Ф 353 Оп 1 Д 88 Л 2 об - 5 об
" ГАХК Ф 353 Оп 1 д 236 Л 28
охотников и рыбаков очень зависимыми от снабжения товарами Плохо поставленное снабжение приводило к обесцениванию денег, снижало материальную заинтересованность членов артелей в результатах своего труда
Важную роль в социализации коренного населения стали играть моральные формы поощрения за добросовестный труд занесение на Доску Почета, награждение грамотами и отраслевыми знаками, отправка в Москву на Выставку достижений народного хозяйства СССР В этом смысле представители коренного населения получали высокий социальный статус, как и русское население
Таким образом, коллективизация хозяйств коренных народов Севера стала отправной точкой ускорения процесса их экономической интеграции в жизнь страны Она изменила социально-экономический облик малочисленных народов Это проявилось в кардинальных изменениях традиционных форм хозяйств и переходе на коллективные основы труда, изменении социальной структуры туземного общества, унификации имущественного положения коренного населения, приобщении его к новым, более разнообразным формам хозяйственной деятельности
В третьей главе «Преобразование социально-культурного облика коренных народов Дальнего Востока» анализируются процессы ликвидации неграмотности и развития основ народного просвещения коренного населения Севера, а также его профессиональная подготовка и развитие социокультурной среды обитания
В первом параграфе «Ликвидация неграмотности и развитие основ народного просвещения коренного населения Севера» исследуются проблемы создания предпосылок интеграции малочисленных народов в общекультурную жизнь советского общества
Задача повышения культурного уровня малочисленных народов Дальнего Востока СССР была намного более трудной, чем повышение культуры остального насепения из-за их поголовной неграмотности и крайней культурной отсталости Развитию образования и культуры малочисленных народов предшествовал процесс ликвидации неграмотности Как и в целом по стране, он координировался местными комиссиями по ликвидации неграмотности (ликбезы) В 1920-е гг это был вяло текущий процесс Чем севернее располагалось коренное население, тем скромнее были успехи советской власти на этом поприще Главными проблемами были отсутствие подготовленных кадров, недостаточное финансирование, удаленность районов проживания коренных народов и кочевой образ их жизни Срок окончательной ликвидации неграмотности народов Севера был продлен, по сравнению с остальным населением, до 1934 г Однако и к концу 1930-х гг показатель грамотности населения Севера очень сильно отставал от среднего по ДВК Все же следует признать, что 50 % грамотности среди коренных народов к концу исследуемого периода, было значительным достижением советской власти За 10 лет упорной работы удалось сделать то, что не удавалось за весь дореволюционный период
Важным шагом в деле народного просвещения населения дальневосточного Севера явилось создание письменности на родных языках Следует при-
знать, что с самого начала этого процесса была совершена методологическая ошибка Она заключалась в попытке перевода национальной письменности на латинскую графику В основе такого решения лежали идеологические мотивы Данная ошибка была исправлена только в 1937 г решением Президиума ЦИК СССР Было упущено время, затрачены усилия и средства без должного эффекта В результате дело развития просвещения тормозилось Это было особенно нетерпимо в виду большой культурной отсталости малочисленных народов Севера
Специфика экономики и быта малых народов Севера продиктовала особенности форм просветительской и школьной работы Здесь возникли наиболее приемлемые формы школ и культпросветучреждений кочевые школы, интернаты, культбазы и т д При всех трудностях, надо отметить, что напряженная работа органов советской власти в деле просвещения коренных народов постепенно давала свои результаты
Во втором параграфе «Профессиональная подготовка и развитие социокультурной среды обитания малочисленных народов» раскрывается деятельность органов советской власти по созданию адекватной инфраструктуры, в рамках которой происходило культурное развитие народов Севера В ходе ликвидации неграмотности и развития народного образования встал вопрос нехватки квалифицированных кадров из числа коренного населения Севера Традиционно наиболее востребованными были специалисты народного образования Для этой отрасли в первую очередь готовились кадры из местного населения Планомерная подготовка таких кадров началась с 1925 г , в созданном в г Ленинграде специальном учебном заведении В 1930 г оно получило название Институт Народов Севера (ИНС) С 1931 по 1937 гг Институт выпустил 181 специалиста36
Понятно, что один институт не в состоянии был обеспечить все потребности в специалистах В дополнении к ИНСу открывались и техникумы для народов Севера Все такие учебные заведения обязательно должны были иметь подготовительные отделения, где абитуриенты из числа коренных нардов подтягивались до уровня, необходимого для усвоения учебных программ
Первый такой техникум был открыт в г Хабаровске В 1930-е гг представители коренных народов Дальневосточного Севера обучались более чем в 20 специализированных учебных заведениях по всей стране Дальневосточный Крайисполком еще с 1926 г ввел обязательное бронирование мест во всех средних и высших учебных заведениях Дальнего Востока для народов Севера37 Наибольшую трудность для местных органов власти представлял отбор подходящих кандидатов на учебу Среди отобранных и направленных на обучение кандидатов был большой отсев Болезни и неспособность осваивать учебные программы были главными причинами отсева В национальных школах была
^ Балицкий, В Г Деятельность Дальневосточных партийных организаций по осуществлению культурной революции среди малых народов Севера/В Г Балицкий // Вопросы истории Дальнего Востока Вып 3 Хабаровск
Изд-воХГПИ -1973 -С 161-163 "Там же С 166
велика текучесть педагогических кадров Из-за этого качественный состав учи-тезей был очень низким Завоз учителей из других регионов обходился бюджету очень дорого, а отдача от него была недопустимо низкой При всем внимании к подготовке специалистов из числа коренных народов, проблема кадров в принципе не могла быть решена таким способом. Поэтому практика завоза учителей из других территорий продолжалась весь исследуемый период Наряду с учительскими кадрами шла подготовка специалистов для советской, хозяйственной, кооперативной и комсомольской работы Кроме специалистов с высшим и средним образованием готовились кадры массовых профессий мотористы, трактористы, счетоводы, плотники, каменщики, печники и т д
Специфические условия Севера потребовали создания оригинальной инфраструктуры культурной сферы Она включала в себя культбазы, как комплексные стационарные учреждения, «Красные яранги», как передвижные учреждения культуры, избы-читалыш, клубы, дома культуры, библиотеки Наиболее популярными формами стали «Красные яранги» и избы-читальни Простота в организации, небольшие затраты при достаточной эффективности работы делал эти формы незаменимыми в условиях Севера
Помимо народного просвещения, другой очень важной сферой культурной работы среди малочисленных народов Севера того времени стало медико-санитарное обслуживание населения с элементами санитарно-гигиенического просвещения В целом медико-санитарная сеть туземных районов Дальнего Востока сформировалась в следующем составе больницы, врачебные участки, врачебные передвижные отряды Наркомздрава, врачебные отряды Общества Красного Креста, врачебные пункты, фельдшерско-акушерские пункты, ясти Если учесть, что до середины 1920-х гг здравоохранение как отрасль почти не существовала на Севере, то итоги его развития в исследуемый период можно признать достаточно значительными
Культурная социализация малочисленных народов Севера стала реальностью к концу исследуемого периода Имевшиеся в этой области достижения свидетельствовали о начале исторического процесса включения малочисленных народов Дальнего Востока в социокультурную среду страны и формировании у них нового социалистического общественного сознания
В Заключении сформулированы основные выводы диссертации Изменения социального облика малочисленных народов Дальнего Востока СССР в 1922-1941гг протекали в двух основных направлениях социально-экономическом и социально-культурном Причем формы и темпы реализации обоих направлений зависели от целенаправленной политики ВКП (б) и государства В течение все1 о этого периода сама политика в отношении малочисленных народов претерпевала изменения В 1920-е гг ее можно было назвать либеральной Основными чертами такой политики были стремление учитывать особенности менталитета и хозяйственной самобытности туземного населения, попытки прогодить их включение в хозяйственную и культурную жизнь страны постепенно, забота о развитии языка и письменности коренных народов Севера, постепенное преобразование их хозяйства на кооперативных основах и т д
Итоги экономической интеграции малочисленных народов в жизнь страны и их социально-экономический облик в 1920-х гг определялись рядом факторов Главной трудностью, тормозившей этот процесс, была нестыковка хозяйства народностей Севера с экономикой страны
В 1920-е гг экономическая интеграция туземных хозяйств в жизнь страны осуществлялась государством, главным образом, в целях легитимизации советской власти на Дальнем Востоке Либеральная экономическая политика призвана была перетянуть туземцев на сторону советской власти, заручиться их поддержкой Пока экономика Дальнего Востока восстанавливалась после Гражданской войны и интервенции, эта поддержка имела большое значение
В целом приходится констатировать, что социально-экономическая роль туземного населения в 1920-е гг была очень незначительной По сути, их социально-экономический облик того времени мало чем отличался от дореволюционного периода Отсюда степень их включенности в хозяйственную жизнь страны, которая определяла уровень экономической социализации, была неполной
Коллективизация всех отраслей хозяйства народов Севера в 1930-е гг стала отправной точкой в процессе их ускоренной интеграции в экономику страны
В то же время, опыт туземной коллективизации на Дальнем Востоке показал, что ее успех во многом зависел от двух условий добровольного желания туземцев и помощи государства кооперативному движению
Перелом в ходе коллективизации туземных хозяйств наступил в результате осуществления органами власти специфической политики - принуждения их к оседанию Оседлость населения стала главным условием успеха интеграции туземных хозяйств в экономику СССР
Процесс социально-культурной адаптации коренного населения национальных районов также имел неоднозначные итоги В ходе ликвидации неграмотности проявились стремления в кратчайшие сроки завершить эту кампанию При этом не учитывались важные особенности туземного населения Задача ликвидировать неграмотность коренных народностей к 1934г была непомерно завышенной Итог кампании к концу 1930-х гг - 50 % грамотности туземцев можно считать большим успехом советской власти Здесь надо учитывать тот непреложный факт, что до начала 1920-х гг грамотных среди туземцев были единицы
В ходе школьного строительства в национальных районах на протяжении всех 1920-х и 1930-х гг менялись методы и подходы С середины 1920-х до середины 1930-х гг шел процесс поисков форм методики и методологии школьного обучения туземцев В итоге сформировалась специфическая школьная сеть, которая включала стационарные школы, интернаты и кочевые школы Все достижения в развитии школьного обучения коренных народов были невозможны без тесной связи школьного дела с общими процессами социально-экономического развития государства
Процесс культурной социализации народов Севера также имел свои особенности Недостатки в этом деле определялись все той же поспешностью и
желанием государства как можно быстрее решить эту задачу При этом не учитывались принципиальные особенности туземного населения, которые проявлялись, прежде всего, в его чрезвычайной культурной отсталости
Возможности государства для создания соответствующей задачам социокультурной среды были ограничены В соответствии с этими возможностями сформировалась специфическая инфраструктура социально-культурной работы Она состояла из Красных яранг, изб-читален, библиотек, культбаз На первых порах одной из основных задач социально-культурной работы стало медико-санитарное просвещение и обслуживание населения В силу слаборазвито-стн медобслуживания населения на Дальнем Востоке вообще, этот вид работы имел недостаточно высокие результаты в течение всего исследуемого периода
В целом следует отметить, что имевшиеся в области социально-культурной адаптации коренных народов достижения, свидетельствовали о начале исторического процесса формирования в их среде нового социалистического общественного сознания
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в периодических изданиях Перечня ВАК:
1 Асеев, А А Место коренных малочисленных народов Дальнего Востока РСФСР в политике государства (1922-1941 гг) / А А Асеев // Власть и управление на Востоке России -2007 - № 1(38) - С 80-86
2 Асеев, А А Административно-территориальное и национальное деление на Дальнем Востоке генезис современных противоречий / А А Асеев // Политая Анализ Хроника Прогноз -2007 -№3 -С 115-124
В других изданиях
3 Асеев, А А Исторический опыт организации управления коренными малочисленными народами Дальнего Востока в 20-е гг XX века / А А Асеев // Экономика, управление, общество история и современность материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискатетей -Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2007 -Ч 1-С 9-19
4 Асеев, А А Коренные малочисленные народы Дальнего Востока России в зеркале переписей населения / А А Асеев // Второй Дальневосточный международный экономический форум Проблемы и перспективы развития Востока России Хабаровск 2007 -Т-3 - С 7-16
5 Асеев А А Сохранить этнические корни Исторический аспект административно-территориального и национального районирования на Дальнем Востоке (20- 30-е годы XX в ) / А А Асеев // Информационный вестник Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края «Багульник на ветру» 2007 -№21 -С 27-28
6 Асеев А А Особенности административно-территориального деления на Дальнем Востоке России / А А Асеев // История и культура Приамурья 2007 — №1 -С 98-107
Асеев Александр Александрович
ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЛИКА КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА СССР (1922-1941 гг.)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия ИД № 903858 от 20 02 08
Подписано в печать с оригинал макета
Формат издания 60x80/16
Уел печ л = 1,6
Тираж 100 экз
Заказ № 124
ООО «Издательский дом «Амурский утес» 680000, г Хабаровск, ул Муравьева-Амурского, 24