автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Самандина, Лариса Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Самандина, Лариса Васильевна

Введение.

Глава I. Коренные малочисленные народы Севера: теоретико-правовые основы развития

§ 1 Типология и концепции развития коренных малочисленных народов Севера.

§ 2 Состояние аборигенных народов Дальнего Востока в период реформирования российского общества.

§ 3 Региональный аспект формирования нормативно-правовой базы обеспечения жизнедеятельности и развития КМНС.

Глава II. Проблемы социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера в 1985 - 2004 годы

§ 1 Идеи и проекты формирования национальной государственности КМНС.

§ 2 Самоуправление коренных малочисленных народов Севера.

§ 3 Опыт решения проблемы представительство КМНС в органах власти и управления.

Глава III. Система управления развитием коренных малочисленных народов Севера

§ 1 Структуры управления развитием КМНС.

§ 2 Создание и деятельность Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и других общественных формирований КМНС.

§ 3 Взаимодействие Ассоциации КМНС с органами государственного и муниципального управления.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Самандина, Лариса Васильевна

Тема исследования и её актуальность. В условиях переходного периода, когда радикальные изменения российского общества знаменуют переход на другую модель его развития, в силу множества накопившихся проблем возрастает значимость вопросов развития коренных малочисленных народов Севера1.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выработки мер, способствующих адаптации коренных народов Севера к новым социально-политическим и экономическим условиям, сложившимся в России в 90-е годы XX века. Культура и образ жизни коренных народов, как подчеркнул в одном из своих выступлений президент РФ В.В. Путин, стали неотъемлемой частью нашего общего духовного наследия. И должны быть предложены механизмы, позволяющие им и в современных условиях рынка вести традиционный образ жизни, сохранять свою этническую идентичность.2

Процесс демократических реформ в России происходил на фоне пробуждения и роста национального самосознания, стремления народов к самостоятельному развитию и устройству основ общественной жизни. Свидетельством актуальности темы исследования является тот факт, что в течение последних десяти лет проблемы коренных малочисленных народов обсуждались на различных уровнях, авторитетных международных и российских конференциях. Подтверждением этому стало также проведение по решению ООН в 1994-2004 годах Международного десятилетия коренных народов мира.

В связи с окончанием Международного десятилетия коренных народов мира представляется крайне важным обобщение опыта реализации его идей в дальневосточном регионе, поскольку выявление проблем, нерешённых задач, позволяет определить пути дальнейшего социально-политического развития коренных народов Севера. По результатам Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Дальнего Востока проживает свыше 20 народностей Севера. Большая часть из них сосредоточена в местах своего традиционного компактного проживания, к которым относятся вся территория Чукотского автономного округа, Корякского автономного округа, отдельные территории Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутии), Амурской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем обстоятельством, что в отечественной исторической литературе, посвященной проблемам коренного населения Севера, уделяется достаточно серьёзное внимание проблемам социально-экономического развития, формирования и осуществления социальной политики по отношению к коренным малочисленным народам Севера (КМНС). Вопросы же их социально-политического развития на Дальнем Востоке России изучены не в полной мере.

Степень научной разработанности проблемы. Историография по проблеме социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера находится в стадии становления. На характер их социально-политического развития в конце 80-х и начале 90-х годов существенное влияние оказал исторический опыт решения проблем народов Дальнего Востока в 20-30 годы XX века. Формирование законодательных основ деятельности органов управления и самоуправления коренных народов в этот период рассматривается в работах В.А. Зибарева, М. Плотникова, И. Суслова, о

Е. Кантора, С.В. Бобышева. Особенности образования органов власти и управления малочисленных народов Севера раскрыты в работах Н.Т. Онищука.4

Анализ научных публикаций советского периода позволяет отметить, что их теоретическая разработка была тесно связана с устоявшимися идеологическими установками решения национального вопроса в СССР. В последние годы советской власти внимание уделялось преимущественно вопросам социально-экономического развития северных территорий, административному устройству, формированию «социалистического образа жизни» коренных народов.

Появление новых подходов к анализу проблем развития коренных народов Севера связано с началом демократических преобразований в стране, анализа кризисных ситуаций и их причин, выработки новых концептуальных основ национальной политики. Они отражены в обобщающих работах В.А.Михайлова, Б.С.Крылова, В.А.Тишкова, З.П.Соколовой, М.Н. Борисова, М.Н.Губогло, П.Х.Зайдфудима, В.Г.Бабакова, Ю.Б.Симченко5.

В плане исследования этнополитических процессов большое значение имеют работы К.В.Калининой, JI.M. Дробижевой, В.А. Тишкова, А.И. Доронченкова6.

В трудах известного политического деятеля и специалиста в вопросах национальных отношений Р.Г.Абдулатипова обобщен опыт осуществления государственной политики в отношении коренных малочисленных народов в дореволюционный, советский и постсоветский периоды; при этом особое внимание уделено вопросам самоуправления и представительства КМНС в органах власти. Однако Р.Г. Абдулатипов рассмотрел эти вопросы на материалах республик и автономных округов преимущественно европейской части России и Сибири, поскольку именно там процесс социально-политического развития КМНС шел более продуктивно.

Представляют интерес труды З.П.Соколовой, в которых проанализировано состояние коренных малочисленных народов Севера в переходный период, предложена их типология и обобщены концепции развития народов Севера, а также работы В.Г. Бабакова, М.Н. Борисова, в которых подробно освещены основные этапы и проблемы развития малочисленных этносов Севера в XX веке8.

Большой фактический материал, позволяющий всесторонне оценить состояние КМНС и увидеть проблемы их развития, содержится в книге «Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы, 9 перспективы, приоритеты» .

Для теоретического осмысления и понимания проблем развития КМНС представляет ценность экспертный доклад, подготовленный под редакцией В.А.

Тишкова, в котором дан анализ этнического состава и демографической ситуации, состояния окружающей среды, хозяйства и социальной сферы. В докладе исследованы проблемы государственно-административного устройства, самоуправления и правовые основы развития народов Севера10. При этом в соответствии с замыслом авторов рассмотрение вопросов носит общий характер и практически не затрагивает проблем социально-политического развития КМНС в дальневосточных регионах.

В исследованиях ряда авторов уделено внимание определению содержания понятия «коренные малочисленные народы Севера»11 и выработке критериев отнесения к данной этнической общности, определению состава коренных малочисленных народов. Частью исследователей обращено особое внимание на формирование данного понятия в международном правом поле.12

В советской историографии было принято рассматривать коренные малочисленные народы как единое целое. В постсоветский период появляется ряд публикаций, в которых представлены различные типологии народов Севера.13

Во взглядах учёных, политических деятелей, представителей органов власти на состояние коренных малочисленных народов Севера в России отсутствует единое мнение, при этом разброс оценок очень широк. 14 В.А Тишков подчёркивает, что в «оценке ситуации с КМНС до сих пор преобладают политизированные и эмоциональные конструкции, которые неоправданно драматизируют положение малочисленных народов».15

В период перестройки в средствах массовой информации появилось большое количество материалов, критикующих проводимую ранее национальную политику в отношении КМНС. Как совершенно справедливо отмечал М.Н.Борисов, в нашей стране в освещении истории малочисленных этносов Севера XX века существовали две основные противоположные точки зрения. Это заявление об огромных успехах исторического развития малочисленных этносов Севера в советское время и отрицание значительных позитивных изменений, произошедших в XX веке в быту этих этносов.

В отличие от советского периода, весьма неоднозначно оценивалась в литературе политика патернализма в отношении коренных народов Севера и ее последствия.16 Наиболее взвешенные оценки, по нашему мнению, даны в работах последнего времени, поскольку авторы постарались уйти от идеологизированных оценок советского периода и излишней эмоциональности оценок периода перестройки.17

Немаловажное место в трудах советских ученых занимала проблема выработки концепций развития народов Севера, в основу которых в советский период была положена идея некапиталистического пути развития народов Севера.18

JI.C. Богословская, Ю.А. Самар, О.А. Мурашко и др. в целом ряде своих исследований обосновали концепцию традиционализма и предложили модели для ее реализации.19 Представители другого направления, исходя из тезиса о необходимости включения КМНС в современную систему хозяйствования, предлагали концепцию неотрадиционализма.20 Появился целый ряд работ, обосновывающих внедрение в социально-экономическое развитие народов

21

Севера общегосударственных форм и методов управления. В последнее время в дальневосточной литературе появились исследования, в которых признается необходимость предоставления права самим народам Севера определить пути своего развития, высказывается идея «мультиконцептуализма».22

Публикации, связанные с обоснованием необходимости обретения государственности аборигенными народами Севера, выполнены на материалах сибирских регионов

РФ ~ При достаточно большом объёме литературы по местному самоуправлению исследований, посвященных самоуправлению аборигенных народов Севера, немного.24 В них преимущественно предлагаются и рассматриваются две основные формы осуществления местного самоуправления: национальное районирование и общинное самоуправление.25

Исследования процессов развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представлены в трудах учёных региональных научных центров, работы которых ценны глубоким знанием специфики местных условий в развитии народов Севера. Заметное место среди них занимают труды учёных Института проблем малочисленных народов Севера

26

СО РАН (г.Якутск). Различные аспекты социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера раскрыты в работах Ю.Д. Петрова . В его монографии «Малочисленные народы Севера: государственная политика и региональная практика» впервые была исследована теория и практика государственной национальной политики в отношении малочисленных народов Севера преимущественно на примере Республики Саха (Якутия), дана сравнительная характеристика социально-политического положения коренных народов зарубежного Севера, определены основные пути возрождения и сохранения коренных народов Арктики.

Проблемы развития коренных малочисленных народов Севера занимают достаточно серьёзное место в трудах ученых Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока В.А. Тураева и А.Ф. Старцева.28 Серьезное внимание проблемам развития КМНС уделено в работах хабаровских ученых.29

В 90-е годы XX века на Дальнем Востоке появляется ряд работ, в которых исследуются проблемы КМНС, рассматриваются пути их решения и опыт управления народами Севера в дореволюционной России. В этой связи представляют интерес работы В.М.Латышева, М.С. Высокова, Ю.А. Сема и других исследователей.30 В этот период появляется значительное количество п 1 работ, посвященных истории и культуре народов Дальнего Востока . Общее признание получили книги П.Я. Гонтмахера о культуре нанайцев, ульчей, нивхов.32

Анализ опубликованных работ показал, что в большинстве из них исследуются проблемы народов Севера в целом, их социально-экономическое и культурное развитие. Проблемы социально-политического развития КМНС, по мнению В.А. Тишкова, относятся к числу недостаточно изученных. В дополнительном анализе нуждается проблема формирования и деятельности общественных организаций народов Севера, вопросы взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, а также представительства коренных народов крайнего Севера в органах власти. Все это в совокупности и определяет необходимость дальнейшего исследования темы.

Объектом исследования является государственная политика в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в период с 1985 по 2004 годы.

Предмет исследования - социально-политическое развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в условиях реформирования российского общества34.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 г. по 2004 год. Выбор исходной даты исследования обусловлен началом процесса перестройки, затронувшей все стороны общественной жизни, в особенности национальные отношения. Выбор конечной даты исследования продиктован необходимостью обобщения опыта дальневосточных субъектов РФ по решению проблем социально-политического развития КМНС в рамках Международного десятилетия коренных народов мира, закончившегося в 2004 году.

Территориальные рамки исследования включают следующие дальневосточные субъекты РФ: Хабаровский и Приморский края, Камчатскую, Магаданскую, Амурскую, Сахалинскую области. Выбор этих территорий обусловлен характером этнического состава населения, общностью социально-экономических условий развития.

За рамки исследования выведены Республика Саха (Якутия), Корякский и Чукотский автономные округа, поскольку эти субъекты Российской Федерации образованы по национальному признаку и развитие коренных малочисленных народов Севера проходило в несколько иных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и выявлении основных этапов и направлений социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера на Дальнем Востоке России в 1985

2004 годах. Конкретизация данной цели включает постановку и решение следующих задач: рассмотреть теоретико-правовые основы развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

- проанализировать идеи и проекты административно—территориального обустройства и предложения по обеспечению представительства КМНС в органах власти и управления;

- обобщить опыт формирования субъектами РФ дальневосточного региона законодательных основ обеспечения жизнедеятельности и развития коренных малочисленных народов Севера;

- выявить основные этапы становления и направления деятельности Ассоциаций аборигенного населения Дальнего Востока и других общественных формирований КМНС;

- раскрыть основные механизмы и формы взаимодействия общественных организаций коренного населения Севера с органами государственного и муниципального управления.

Методологические основы исследования. Рассматривая процессы социально-политического развития КМНС, автор исходит из того, что в философии нет однозначного подхода к понятию развития и придерживается точки зрения, согласно которой, по своему доминирующему вектору развитие может совпадать с поступательным движением к более совершенному состоянию объекта или с движением в противоположном направлении. В этом смысле можно говорить о прогрессивном и регрессивном развитии объекта,

36 восходящей или нисходящеи линиях его развития.

Из методологических подходов наиболее приемлемым представляется цивилизационный подход, основанный на признании многовариантности развития, уважении к иному образу жизни и иным ценностям. Данный подход позволяет совершенно по-другому взглянуть на проблемы народов Севера, отказаться от одностороннего европоцентристского подхода к решению сложнейших проблем КМНС. В рамках этого подхода культурная и гетерогенность мира, предлагающая плодотворное взаимовлияние, фиксируется как основа цивилизационной стабильности человечества.

Принцип историзма способствовал исследованию процесса социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера в тесной связи с социально-экономическими, демографическими и культурными процессами. Учет исторической обстановки позволил автору проанализировать этапы социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера. Принцип объективности дал возможность исследовать совокупность фактов с точки зрения их достоверности и по мере возможности избежать субъективных оценок.

В работе использовался комплексный подход к изучению процесса социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера, в соответствии с которым он рассматривается в совокупности с другими направлениями развития КМНС.

Использование таких методов, как проблемно-хронологический, сравнительный, системный и статистический, позволило наиболее полно и всесторонне исследовать процесс социально-политического развития КМНС.

Источи и ковая база. При осуществлении исследования автором был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

К опубликованным источникам прежде всего относятся советские законодательные акты: правительственные постановления и распоряжения,

37 совместные постановления партии и правительства, руководящие материалы КПСС.38 Специфическую группу правовых актов, использованных в работе, составляют нормативные документы местных органов власти - Советов и их исполкомов.

Проанализировать правовые основы развития КМНС в постсоветский период позволили официальные документы: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Государственной Думы и Совета Федерации.

Важное значение для исследования социально-политического развития КМНС имели региональные законодательные источники: Уставы субъектов РФ, правовые акты законодательных органов государственной власти и постановления и распоряжения руководителей органов исполнительной власти шести дальневосточных субъектов Российской Федерации.39

Ценным источником стали сборники правовых актов и документов по проблемам КМНС, составленные в центре и в дальневосточном регионе.40

Основой источниковой базы диссертационной работы были неопубликованные документы, извлеченные из 21 фонда 10 архивных учреждений, в том числе Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива современной политической информации (РГАСПИ). Материалы фондов РГАНИ позволили проанализировать предложения, поступившие в ЦК КПСС из регионов Дальнего Востока в ходе подготовки к сентябрьскому (1989 года) Пленуму ЦК КПСС по межнациональным отношениям. Для изучения процесса становления ассоциаций КМНС большое значение имели материалы фонда Верховного Совета РСФСР 1937 - 1990 ГАРФ, в котором представлены материалы Всероссийского движения содействия организации учредительного съезда народов советского Севера, а также материалы о деятельности советских органов краев и областей дальневосточного региона по решению проблем КМНС.

Источниковой основой для исследования государственной политики по отношению к народам Севера в период с 1985 по 1991 годы послужили материалы фондов ГАХК: Хабаровский крайком КПСС (Ф.П.-35), Николаевский горком КПСС (Ф.1803), Нанайский райком КПСС (Ф.П.-271), Ульчский райком КПСС (Ф.1962). ГАПК: Приморский краевой комитет КПСС (Ф.П.-68). ЦХСД МО: Магаданский областной комитет КПСС (Ф.21 ). Документы этих фондов позволили проследить ход подготовки к Пленуму ЦК КПСС по межнациональным отношениям, выявить предложения аборигенного населения Севера по решению проблем национально-государственного устройства, самоуправления КМНС.

Составить представление о деятельности структурных подразделений исполкомов Советов народных депутатов краев и областей, позднее администраций этих субъектов Российской Федерации по вопросам коренных народов Севера позволили материалы, содержащиеся в фондах ГААО Ф. 114, ГАХК Ф. 137, Ф. 2061, ГАМО Ф. Р-146, ГАПК Ф.1694, Ф137, Ф.26, ГАСО Ф.1198, Ф.53.

С распадом СССР и изменениями в системе управления произошло общее снижение требовательности при осуществлении делопроизводства, приведшее к тому, что в архивах не удалось сформировать достаточно полные дела о деятельности интересующих нас структур и структурных подразделений исполнительных органов власти дальневосточных субъектов РФ в первой половине 90-х гг. XX века. Все это в определенной степени затруднило исследовательскую работу.

Информация о деятельности ассоциации малочисленных народов, ее органов была почерпнута из следующих фондов: Ф.2013 ГАХК, Ф.501 ГААО. В государственных архивах Магаданской, Сахалинской областей, Приморского края фонды по деятельности Ассоциаций КМНС оказались не сформированными.

Основная масса сведений об общественных организациях аборигенного населения Севера и их деятельности была извлечена из справок, докладов на отчетно-выборных конференциях АКМНС, хранящихся в текущих архивах органов власти и ассоциаций аборигенных народов Дальнего Востока исследуемых субъектов РФ дальневосточного региона.

Особую группу источников составили документы делопроизводства, накопившиеся в текущих архивах субъектов РФ. Среди них нормативные и отчетные документы: положения о структурах и структурных подразделениях, занимающихся решением проблем КМНС в органах государственной власти и местного самоуправления; отчеты и доклады об их деятельности; деловая переписка, позволяющая проанализировать взаимодействие органов государственного и муниципального управления с коренным населением Севера и его общественными организациями.

Существенно обогатили исследование материалы текущего архива Сахалинской областной Думы, позволившие на основе анализа планов работы, годовых и квартальных отчетов обобщить деятельность Представителя от народов Севера Сахалинской области в областной Думе. Помимо этого в работе использованы материалы текущего архива Законодательной Думы Хабаровского края и областного Совета народных депутатов Амурской области.

Значительную помощь автору оказали фактические, статистические и информационно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати дальневосточных субъектов Российской Федерации, в газетах «Амурская правда», «Тихоокеанская звезда», «Советский Сахалин», «Утро России» и др. При анализе проблем становления и развития общественного движения КМНС, их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления использовались газеты и журналы общественных организаций «северных» этносов.41

Использование ежегодных статистических сборников Госкомстата, а также статистических сборников, выпущенных местными статистическими комитетами, дало возможность объективно оценить состояние аборигенного населения российского Дальнего Востока.

Исследование проблемы представительства коренных народов Дальнего Востока в органах власти и управления было затруднено в связи с тем, что развитие статистического дела в современной России характеризуется сужением функций государственной статистики в анализе общественных явлений и процессов и существенным сужением круга показателей, регистрируемых государственной статистикой. Политическая статистика практически не содержит сведений о национальном составе представительных и исполнительных органов власти.42

В работе также использовались вторичные источники: многочисленная научно-исследовательская литература общетеоретического и исторического характера, материалы международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Научная новизна. На основе широкого круга источников, впервые вводимых в научный оборот, проанализирован процесс формирования общественных организаций, аборигенных народов Дальнего Востока, выявлены этапы развития ассоциаций этих народов. Обобщен опыт работы Дальневосточного союза коренных малочисленных народов Севера, объединившиго пять региональных ассоциаций и союзов коренных малочисленных народов Севера, деятельность общественных формирований КМНС.

В диссертации исследован опыт общественного представительства интересов коренных народов Дальнего Востока в органах государственной власти и местного самоуправления, обобщен опыт работы представителя от малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе, Совета Уполномоченных представителей при Губернаторе Хабаровского края.

К числу новых исследовательских вопросов относятся раскрытие и обобщение опыта взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с общественными формированиями народов Севера, определены его основные механизмы. Показана деятельность Консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока РФ при Полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в дальнейшем теоретическом осмыслении вопросов социально-политического развития КМНС. Результаты исследования могут быть использованы при обосновании и выработке политики органов власти дальневосточных субъектов РФ в отношении народов Севера, в текущей деятельности их структурных подразделений, осуществляющих практические меры по обеспечению жизнедеятельности и развития аборигенных народов Дальнего Востока. Информационный материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в преподавании курсов «Управление национальными отношениями» и «Отечественная история». Знакомство представителей аборигенного населения Севера с опытом социально-политического развития КМНС может способствовать повышению уровня политической культуры, а также их общественной активности.

Апробация результатов исследования. Основные положения отражены в выступлениях на конференциях, семинарах по проблемам КМНС: на межрегиональной научно-практической конференции Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в области традиционного природопользования» (г. Хабаровск, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное государство и коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: право на территории традиционного природопользования и социальную защиту» (г.Якутск, 2002); на второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); на семинаре в рамках программы ЮНЕСКО по подготовке лидеров из числа коренных малочисленных народов Севера (г. Якутск, 2004), в лекциях на курсах повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях автора.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы"

Заключение

В заключении сформулированы основные выводы диссертации, определены периоды социально-политического развития КМНС в дальневосточных субъектах Российской Федерации, выделены актуальные проблемы и предложены пути их решения.

В период с 1985 по 1993 год наблюдался рост уровня социально-политического развития коренных народов Дальнего Востока. Для этого периода были характерны активность малочисленных народов, вера в возможность быстрого и радикального изменения их положения; усиление внимания общества и власти к проблемам народов Севера; многообразие направлений социально- политического развития; формирование и становление Ассоциации КМНС; противоречивый характер отношений с органами власти всех уровней.

Период с 1993 по 1999 год характеризовался социальной апатией коренных народов Севера, единичными всплесками активности КНМС по решению вопросов их жизнедеятельности; снижением представительства аборигенных народов в органах власти; переключением внимания органов власти на вопросы социально-экономического развития аборигенных этносов Севера; появлением новых структур управления развитием КМНС.

В целом для периода с 1999 по 2004 год характерно возрастание роли общественных формирований КМНС, выразившееся в активизации их участия в процессе формирования нормативно-правовой базы, регулирующей жизнеобеспечение и развитие КМНС, в изменении характера взаимодействия коренных народов Севера и их общественных формирований с органами государственной власти и местного самоуправления, расширении представительства общественных организаций КМНС в органах власти.

В ходе исследования была выявлена специфика социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера в различных субъектах РФ дальневосточного региона.

Одними из первых в дальневосточном регионе Ассоциация коренных малочисленных народов и органы власти Хабаровского края разработали и приняли положение о территориях традиционного природопользования. В Хабаровском крае впервые была создана система Советов, уполномоченных представителей на сельском, районном и краевом уровнях, позволившая более эффективно решать проблемы коренных народов Севера и осуществлять взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. Благодаря усилиям краевой Ассоциации коренных народов Севера в крае найден механизм защиты интересов КМНС путем представительства их интересов в различных комиссиях и советах, решающих вопросы распределения ресурсов жизнеобеспечения аборигенного населения. Опыт работы Ассоциации и органов власти Хабаровского края был использован в других субъектах РФ Дальнего Востока. Для деятельности исполнительных органов государственной власти Хабаровского края всегда было характерно серьезное внимание к решению проблем коренных народов Севера.

Коренные народы Севера Приморского края показали пример защиты своих прав на территории традиционного природопользования, отстаивая свои интересы в борьбе с лесопромышленниками.

Законодательные органы Амурской области, длительное время отстававшие от законодателей других субъектов РФ Дальнего Востока в формировании правовой базы обеспечения жизнедеятельности и развития КМНС, первыми в регионе приняли закон о гарантиях прав КМНС, проживающих в Амурской области.

Первая в Российской Федерации общественная организация КМНС была создана в Камчатской области, для которой характерно многообразие форм общественных формирований «северных» этносов, их тесное взаимодействие с экологическими организациями и достаточно неровное выстраивание отношений коренных народов Дальнего Востока с органами государственной власти. Одними из первых они создали орган печати (газета «Абориген Камчатки»), освещавший проблемы коренных народов Дальнего Востока.

Для Магаданской области характерно создание разнообразных структур в органах государственной власти для решения национальных вопросов и вопросов развития аборигенных народов Севера. Администрацию области отличает тесное сотрудничество с Ассоциацией КМНС и ее коллегиальным органом - Советом старейшин: на совместных заседаниях они решают многие проблемы развития коренных малочисленных народов Севера. В области ведётся целенаправленная работа по подготовке кадров из числа коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Особый интерес представляет опыт реализации социально- политических прав КМНС в Сахалинской области, где в течение 10 лет существует институт их Представителя в областном законодательном органе. В соответствии с Уставом области, он обладает правом законодательной инициативы, что позволило более активно формировать региональную правовую базу по проблемам аборигенных этносов Севера. В области налажено эффективное взаимодействие между отделом по делам народов Севера, Представителем народов Севера в Сахалинской областной Думе и Ассоциацией КМНС (Союзом КМНС Сахалинской области). Для коренных народов Дальнего Вотсока и их общественных организаций характерны активные действия в защиту сохранения среды обитания и учёт интересов коренных народов Севера при освоении территорий их проживания предприятиями нефтегазового комплекса.

Исследование социально-политического развития КМНС в дальневосточных субъектах РФ позволило выявить ряд проблем и предложить пути их возможного решения.

Вызывает обеспокоенность отсутствие государственной концепции развития аборигенных народов Дальнего Востока на федеральном уровне и отсутствие концепций и программ осуществления национальной политики в большинстве дальневосточных субъектов РФ, составной частью которых должна быть концепция развития КМНС. Все это приводит к тому, что принятие решений по проблемам народов Севера не носит системного характера. Несмотря на усилия общественных организаций КМНС Хабаровского края, Сахалинской области и других субъектов РФ дальневосточного региона, в большинстве из них не приняты законы, регулирующие вопросы социально-политического развития КМНС.

Представляется целесообразным создание при Консультативном Совете по делам коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока при Полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе рабочей группы по подготовке модельного проекта региональной программы государственной национальной политики. В состав группы могли бы войти ученые Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН, представители других научных учреждений, расположенных на территории Дальнего Востока, представители органов власти субъектов РФ дальневосточного региона.

Еще одной проблемой, характерной для многих дальневосточных субъектов РФ, является отсутствие реального механизма осуществления этнического самоуправления в местах компактного проживания КМНС. Более того, вступление в силу нового Федерального Закона №131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» может существенно ухудшить их положение.

Было бы полезным проведение специального обследования состояния мест компактного проживания КМНС для выработки мер смягчения последствий проводимой реформы, создание муниципальных образований районов, специальных фондов для развития территорий проживания КМНС за счет отчислений, полученных от предприятий, ведущих деятельность на территориях традиционного природопользования; изучение и обобщение опыта этнических форм осуществления местного самоуправления в дальневосточных субъектах РФ и в Сибири.

Во взаимодействии между органами власти всех уровней и коренными народами Севера, их общественными формированиями существует проблема зависимости характера взаимоотношений между ними от субъективных факторов. В этой связи представляется возможным выработать механизмы правового регулирования взаимодействия между органами власти и коренными народами Севера либо путем достижения специальных соглашений, либо установлением норм, регулирующих эти вопросы в нормативных актах органов исполнительной власти, либо принятием законов субъектов РФ о взаимодействии с этносами, проживающими на территории субъекта РФ.

В органах законодательной власти дальневосточных субъектов РФ практически не представлены коренные малочисленные народы Севера. Для более эффективного решения проблем народов Севера считаем полезным обобщение опыта работы представителя КМНС в Сахалинской областной Думе и активизацию работы общественных организаций аборигенных народов Дальнего Востока по введению этой формы их представительства в органах власти.

На основе проведенного исследования сделан вывод о связи между состоянием КМНС, состоянием экологической обстановки в регионах их проживания, социально-экономического и культурного развития КМНС и уровнем социально-политического развития северных этносов. Обладая определенной самостоятельностью и влиянием на рост национального самосознания, на формирование общественной активности народов Севера, социально-политическое развитие аборигенов Севера во многом является необходимым и действенным инструментом для решения проблем социально-экономического и культурного развития КМНС, который позволит народам Дальнего Востока стать реальным субъектом своего развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в 1985-2004 годы"

На правах рукописи

Самандина Лариса Васильевна

РАЗВИТИЕ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В 1985 - 2004 ГОДЫ (СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙАСПЕКТ)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Хабаровск, 2005

Работа выполнена на кафедре истории и культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Дубинина Нина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Гонтмахер Петр Яковлевич

кандидат исторических наук, Мельникова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный институт искусств и культуры»

Защита состоится: 14 мая 2005 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д-212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп.1,ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 12 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

А.Д. Дордус

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Тема исследования и её актуальность. В условиях переходного периода, когда радикальные изменения российского общества знаменуют переход на другую модель его развития, в силу множества накопившихся проблем возрастает значимость вопросов развития коренных малочисленных народов Севера1.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выработки мер, способствующих адаптации коренных народов Севера к новым социально-политическим и экономическим условиям, сложившимся в России в 90-е годы XX века. Культура и образ жизни коренных народов, как подчеркнул в одном из своих выступлений президент РФ В.В. Путин, стали неотъемлемой частью нашего общего духовного наследия. И должны быть предложены механизмы, позволяющие им и в современных условиях рынка вести традиционный образ жизни, сохранять свою этническую идентичность.2

Процесс демократических реформ в России происходил на фоне пробуждения и роста национального самосознания, стремления народов к самостоятельному развитию и устройству основ общественной жизни. Свидетельством актуальности темы исследования является тот факт, что в течение последних десяти лет проблемы коренных малочисленных народов обсуждались на различных уровнях, авторитетных международных и российских конференциях. Подтверждением этому стало также проведение по решению ООН в 1994-2004 годах Международного десятилетия коренных народов мира.

В связи с окончанием Международного десятилетия коренных народов мира представляется крайне важным обобщение опыта реализации его идей в дальневосточном регионе, поскольку выявление проблем, нерешённых задач, позволяет определить пути дальнейшего социально-политического развития коренных народов Севера. По результатам Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Дальнего Востока проживает свыше 20 народностей Севера. Большая часть из них сосредоточена в местах своего традиционного компактного проживания, к которым относятся вся территория Чукотского автономного округа, Корякского автономного округа, отдельные территории Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутии), Амурской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей.

1 Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации - это народы, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее пятидесяти тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. (Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири Дальнего Востока Российской Федерации: ФЗ от 20 июля 2000 года // СЗРФ. - 2000.- №30.- Ст. 3122). В Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации включены 43 коренных малочисленных народа Севера. На территории Дальнего Востока проживает самая многочисленная группа народов Севера, представленная более чем двадцатью северными этносами: коряки, ительмены, камчадалы, эвены, эвенки, чукчи, нивхи, нанайцы, ульчи, удэгэйцы и др.

2 Официальное интернет- представительство Президента Российской Федерации: http:// www.kremlin.ru

Актуальность темы исследования обусловлена и тем обстоятельством, что в отечественной исторической литературе, посвященной проблемам коренного населения Севера, уделяется достаточно серьёзное внимание проблемам социально-экономического развития, формирования и осуществления социальной политики по отношению к коренным малочисленным народам Севера (КМНС). Вопросы же их социально-политического развития на Дальнем Востоке России изучены не в полной мере.

Степень научной разработанности проблемы. Историография по проблеме социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера находится в стадии становления. На характер их социально-политического развития в конце 80-х и начале 90-х годов существенное влияние оказал исторический опыт решения проблем народов Дальнего Востока в 20-30 годы XX века. Формирование законодательных основ деятельности органов управления и самоуправления коренных народов в этот период рассматривается в работах В .А. Зибарева, М. Плотникова, И. Суслова, Е. Кантора, СВ. Бобышева.3 Особенности образования органов власти и управления малочисленных народов Севера раскрыты в работах Н.Т. Онищука.4

Анализ научных публикаций советского периода позволяет отметить, что их теоретическая разработка была тесно связана с устоявшимися идеологическими установками решения национального вопроса в СССР. В последние годы советской власти внимание уделялось преимущественно вопросам социально-экономического развития северных территорий, административному устройству, формированию «социалистического образа жизни» коренных народов.

Появление новых подходов к анализу проблем развития коренных народов Севера связано с началом демократических преобразований в стране, анализа кризисных ситуаций и их причин, выработки новых концептуальных основ национальной политики. Они отражены в обобщающих работах ВАМихайлова, Б.С.Крылова, ВАЛишкова, З.П.Соколовой, М.Н. Борисова, М.Н.Губогло, П.ХЗайдфудима, В.Г.Бабакова, Ю.Б.Симченко5.

3 Кантор, Е. Местные органы власти и хозяйственные организации на Крайнем Севере - М., 1934.; Зибарев, ВА Советы Севера в период Великой отечественной войны (по материалам национальных округов) и районов малых народов Севера) // Организационно-хозяйственная деятельность местных Советов на Дальнем Востоке с 1922 по 1985 гг. - Владивосток, 1986. - С. 71 - 85.; Он же. Советское строительство у малых народностей Севера (1917-1932 гг.) - Томск: Томский инженерно-строительный институт, 1968. - С.334.; Плотников, М. Туземный вопрос в ДВР. - Чита, 1922; Бобышев, СВ. Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока Владивосток 2000 и др.

4Онищук, Н.Т. Создание советской национальной государственности народностей Севра. Томск, 1986.

5 Абдулатипов, Р.Г. Малочисленные народы России: государственно-правовые механизмы защиты и развития. -М., 1999; Абдулатипов, Р.Г., Национальная политика Российской Федерации. От концепции к реализации./ Р Г Абдулатипов,. ВА Михайлов, АА. Чичановский,.- М., 1997.; Аракчаа, К.Д., Коренные малочисленные народы Севера.- М.,1999.; Михайлов, ВА Национальная политика России как фактор государственного строительства./ К.Д Аракчаа, П.Х. Зайдфутдим,- М., -1995.; Тишков, ВА Стратегия и механизмы национальной политики в Российской Федерации // Национальная политика в Российской Федерации.- М.: Наука, 1993.

В плане исследования этнополитических процессов большое значение имеют работы К.В.Калининой, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, А.И. Доронченкова6.

В трудах известного политического деятеля и специалиста в вопросах национальных отношений Р.Г.Абдулатипова7 обобщен опыт осуществления государственной политики в отношении коренных малочисленных народов в дореволюционный, советский и постсоветский периоды; при этом особое внимание уделено вопросам самоуправления и представительства КМНС в органах власти. Однако Р.Г. Абдулатипов рассмотрел эти вопросы на материалах республик и автономных округов преимущественно европейской части России и Сибири, поскольку именно там процесс социально-политического развития КМНС шел более продуктивно.

Представляют интерес труды З.П.Соколовой, в которых проанализировано состояние коренных малочисленных народов Севера в переходный период, предложена их типология и обобщены концепции развития народов Севера, а также работы В.Г. Бабакова, М.Н. Борисова, в которых подробно освещены основные этапы и проблемы развития малочисленных этносов Севера в XX веке8.

Большой фактический материал, позволяющий всесторонне оценить состояние КМНС и увидеть проблемы их развития, содержится в книге «Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы, перспективы, приоритеты» .

Для теоретического осмысления и понимания проблем развития КМНС представляет ценность экспертный доклад, подготовленный под редакцией В.А. Тишкова, в котором дан анализ этнического состава и демографической ситуации, состояния окружающей среды, хозяйства и социальной сферы. В докладе исследованы проблемы государственно-административного устройства, самоуправления и правовые основы развития народов Севера10.

6 Калинина, К.В. Государственные гарантии прав коренных малочисленных народов // Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения.- М.,1995.; Тишков, В.А. Национальности и национализм в постсоветском пространстве: (исторический аспект) // Этничность и власть в полиэтничных государствах: Материалы междунар. конф. 1993 г. - М.: Наука, 1994. - С. 9-34; Доронченков, А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики: Этнополитолог. очерк. - СПБ., 1995. -199 с.

' Абдулатипов, Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000.; Он же. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - М.: Славянский диалог, 2001. Он же. О федеративной и национальной политике Российского государства. - М., 1995.

8 Соколова, З.П. Концептуальные подходы к развитию малочисленных народов Севера // Сониально-экономическое и культурное развитие народов Севера и Сибири: Традиции и современность /Институт Этнологии и антропологии РАН. - М., 1995..; Она же. Народы Севера России в условиях экономической реформы и демократических преобразований // Народы Севера России в условиях экономической реформы и демократических преобразований - М. РАН:, 1994.; Она же. Народы Севера: выживание в условиях рыночной экономики // Социально-экономическое и культурное развитие народов Севера и Сибири: традиции и современность / ИЭА РАН. - М., 1995.; Она же. Перспективы социально-экономического... // Вестник РГНФ -2003. - № 1. ; Бабаков, В.Г. Кризисные этносы. - М., Институт философии РАН, 1993; Борисов, М.Н. Малочисленные этносы Севера: вчера, сегодня, завтра. - Рыбинск, 1995.

' Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы, перспективы, приоритеты.// Материалы Всероссийского конгресса. - СПБ: Просвещение, 2000.

10 Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: Независимый экспертный доклад. - Новосибирск: Изд-во ИЭУ СО РАН.-2004.

При этом в соответствии с замыслом авторов рассмотрение вопросов носит общий характер и практически не затрагивает проблем социально-политического развития КМНС в дальневосточных регионах

В исследованиях ряда авторов уделено внимание определению содержания понятия «коренные малочисленные народы Севера»11 и выработке критериев отнесения к данной этнической общности, определению состава коренных малочисленных народов. Частью исследователей обращено особое внимание на формирование данного понятия в международном правом поле 12

В советской историографии было принято рассматривать коренные малочисленные народы как единое целое. В постсоветский период появляется ряд публикаций, в которых представлены различные типологии народов Севера.13

Во взглядах ученых, политических деятелей, представителей органов власти на состояние коренных малочисленных народов Севера в России отсутствует единое мнение, при этом разброс оценок очень широк.14 В.А. Тишков подчеркивает, что в «оценке ситуации с КМНС до сих пор преобладают политизированные и эмоциональные конструкции, которые

15

неоправданно драматизируют положение малочисленных народов»

"Соколовский, СВ Понятие «коренной народ» в российской науке, политике и законодательстве // Этническое обозрение - 1998 - № 3, Он же Образы других в российской науке, политике и праве / РАН институт этнологии и антропологии им НН Миклухо-Маклая - М Путь, 2001 -235 с, Бахтин, И Б Коренное населения Крайнего Севера РФ - СПб - - Париж, 1993 - С6, Казарян, ПЛ Об историко юридической полноте северных правовых норм / Север Проблемы и перспективы - 2001 - № 3 - С 12-14, Замятина, Т В Правовые критерии самоиндентификашш коренных малочисленных народов России//Этнос и власть - 41 -Саратов, 1999 С 153-157, Калинина, КВ Национальные меньшинства в России -М Луч, 1993 , Бабаков, В Кризисные этносы - М Институт философии РАН, 1993 , Корчагин, Ю В Народы Севера России в двадцатом столетии процесс преобразований в западноевропейской и североамериканской истории СПб - Петропаловск Камчатский Изд во Камч пед института, 1994 -С 12 17

12 Абашидзе, А X Правовой статус меньшинств и коренных народов, 1997, Аракчаа, К Д Коренные народы международное и национальное право - М 1995 , Ананидзе, Ф Р К вопросу определения «Коренной народ» // Вести Российской Университета дружбы народов - Серия «Юридические науки» - 1997 - № I - С 110 - 117

13 Дрегало, А А, Социальные последствия государственной национальной политики на европейском севере России /АА Дрегало, ПН Сидоров, В.Н.Ульяновский,//Красная книга народов - ч II - М-С 86 87, Мартынова, Е П Этнические права народов Севера возможные пути реализации в современных условиях Доклад на XI Международном конгрессе «Обычное право и правовой плюрализм в изменяющихся обществах» - М, 1997, Бабаков, В Кризисные этносы - М, 1993, Моисеев, РС Экономические проблемы развития народов Севреа России в переходный период, - Петропаловск-Камчатский Камчатский печатный двор, 1999 -С 70, Удалова, И В Проблемы социокультурной адаптации Северных этносов в условиях общественных трансформаций//Северный регион наука, образование, культура -2003 -№1 -С 102

Борисов, М Н Малочисленные этносы Севера вчера, сегодня, завтра - Рыбинск, 1995, Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века проблемы, перспективы, приоритеты // Материалы Всероссийского конгресса - СПБ изд во «Просвещение», 2000 - С 234, Гоман, В В Решение проблем коренных малочисленных народов Севера - один из приоритетов в деятельности Госкомсевера России // Информационно-аналитический бюллетень - АСТ- АПРЕСС 2000 - С 4, Симченко Ю Б Народы Севера России Проблемы Прогноз Рекомендации //Исследования по прикладной и неотложной этнологии - №112 -С 23, Завалишин, А Ю Этносоциальные процессы в среде коренных малочисленных народов Хабаровского края (конец XX - начало XXI вв) // Проблемы истории Дальнего Востока России Сборник научных трудов -Вып.1 - Хабаровск РИЦ ХГАЭП, 2003 - С 145, Берестова, Л, Кто разрубит северный гордиев узел России / Л Берестова, А Зотиков, // Государственная служба - 2004 - №6 - С 48, Абрютина, Л И Коренные малочисленные народы Севера России истоки кризиса и пути его преодоления // Мир коренных народов Живая Арктика -2004 -№15 -С 53

15 Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Независимый экспертный доклад Новосибирск Изд-во ИАЭ СО РАН -2004 178с

В период перестройки в средствах массовой информации появилось большое количество материалов, критикующих проводимую ранее национальную политику в отношении КМНС. Как совершенно справедливо отмечал М.Н.Борисов, в нашей стране в освещении истории малочисленных этносов Севера XX века существовали две основные противоположные точки зрения. Это заявление об огромных успехах исторического развития малочисленных этносов Севера в советское время и отрицание значительных позитивных изменений, произошедших в XX веке в быту этих этносов.

В отличие от советского периода, весьма неоднозначно оценивалась в литературе политика патернализма в отношении коренных народов Севера и ее последствия.16 Наиболее взвешенные оценки, по нашему мнению, даны в работах последнего времени, поскольку авторы постарались уйти от идеологизированных оценок советского периода и излишней эмоциональности оценок периода перестройки.17

Немаловажное место в трудах советских ученых занимала проблема выработки концепций развития народов Севера, в основу которых в советский период была положена идея некапиталистического пути развития народов Севера.18

Л.С. Богословская, Ю.А. Самар, О.А. Мурашко и др. в целом ряде своих исследований обосновали концепцию традиционализма и предложили модели для ее реализации.19 Представители другого направления, исходя из тезиса о необходимости включения КМНС в современную систему хозяйствования, предлагали концепцию неотрадиционализма.20 Появился целый ряд работ, обосновывающих внедрение в социально-экономическое развитие народов

16 Абрютина, Л.И. Коренные малочисленные народы Севера России: истоки кризиса и пути его преодоления7/Мир коренных народов. Живая Арктика.-2004-№15-С.54.; Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы, перспективы, приоритеты//Материалы Всероссийского конгресса. - СПб: Просвещение, 2000.-С.222.; Абдулатипов, Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. -М.: Славянский диалог, 2000. - С. 352.; Абрютина, Л.И. Коренное население Севера: право на здоровье. - М.: КОКМА С. 120.; Головнев, А.В. Говорящая культура: традиции самодийцев и угров. - Екатернбург: УР О РАН., 1995.-С. 89-95.

17 Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: Независимый экспертный доклад. - Новосибирск: Изд-во ИЭУ СО РАН.-2004.- С.184.

18 Концепция социального и экономического развития народностей Севера на период до 2010 г. - Новосибирск, 1989. - С.127.; Осуществление ленинской национальной политики у народов Крайнего Севера. - М., 1971.; Предложение к концепции «социальное и экономическое развитие народностей Севера в условиях научно-технического прогресса» // Тезисы Всесоюз. науч. конф. «Народности Севера: концепция социального и экономического развития в условиях научно-технического прогресса» (Новосибирск, 10-12 ноября 1988 г.). -Новосибирск, 1988. - С.83.; Проблемы современного социального развития народностей Севера. - Новосибирск: Наука, 1987.-С. 256.

19 Запороцкий, О.Н., Как можно реализовать конституционное право на защиту традиционного образа жизни и исконной среды обитания/ О.Н. Запороцкий, ОА Мурашко, // Северные народы на пути в новое тысячелетие. -АКМНС, 2000.-С. 158-178; Самар, ЮЛ. Социальное развитие малочисленных народов Дальнего Востока: опыт социально-философского анализа. - М.: Союз, 1996.-С. 169.; Богословская, Л.С. Принципы традиционного природопользования коренного и старожильского населения Севера. С.66-73; Мурашко, О. Концепция международного этнологического рефугиума //Арктика, информационный бюллетень.- 1996.-№4.-С.2-5.

20 Пика, А.И. Экономика переходного периода на российском Севере. //Соц. исследование -1996. - № 11. С 4748.; Неотрадиционализм на Российском Севере. - М., 1994. - С. 225; Пика, А.И. // Пика, А.И. Политика неотрадиционализма и российский государственный приоритет в решении проблем малочисленных народов Севера // Взаимодействие политики и национально-этнических конфликтов: материалы международного симпозиума.- М., 1994.

Севера общегосударственных форм и методов управления.21 В последнее время в дальневосточной литературе появились исследования, в которых признается необходимость предоставления права самим народам Севера определить пути своего развития, высказывается идея «мультиконцептуализма».22

Публикации, связанные с обоснованием необходимости обретения государственности аборигенными народами Севера, выполнены на материалах сибирских регионов РФ.23 При достаточно большом объёме литературы по местному самоуправлению исследований, посвященных самоуправлению аборигенных народов Севера, немного.24 В них преимущественно предлагаются и рассматриваются две основные формы осуществления местного самоуправления: национальное районирование и общинное самоуправление.25

Исследования процессов развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представлены в трудах учёных региональных научных центров, работы которых ценны глубоким знанием специфики местных условий в развитии народов Севера. Заметное место среди них занимают труды учёных Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН (г.Якутск).26 Различные аспекты социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера раскрыты в работах Ю.Д. Петрова27.

21 Этнокультурное развитие народов Севера в условиях научно-технического прогресса на перспективу до 2000 года. (Концепция развития) М. - 1988. Проблемы современного социального развития народностей Севера. • Новосибирск: Наука, 1987.; Концепция социального и экономического развития народностей Севера на период до 2010 г.- Новосибирск, 1989 и др.

22 Моисеев, Р.С. Экономические проблемы развития народов Севера России в переходный период. -Петропавловск-Камчатский: Камчатский печатный двор, 1999. - С. 70.; Донской, Ф.С., Указ.соч./ Ф.С. Донской, В.А. Роббек, Р.И. Донской, - С. 11.; Кривошапкин, А.В. Политико-правовые пути решения проблемы выживания и саморазвития народов Севера. - Якутск. - 1999 С. 7.; Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: Независимый экспертный доклад. -Новосибирск: Изд-во ИАЭ СО РАН, 2004.; Абрютина, Л.И. Коренное население Севера: право на здоровье -М.: Изд-во КОША, 2002 и др.

23 Симонов, В.А. Осуществление национального суверенитета народов Сибири и Дальнего Востока // Право и социальный прогресс Сибири: Материалы науч.-практ. конф - Омск, 1999 - С.53-57; Атласов, СВ. К решению проблемы национально-территориального устройства народностей Севера // Региональные особенности межнациональных отношений: Материалы межвуз. науч. конф., посвящ. междунар. году коренных народов.-Якутск, 1994 г.- С. 17-24; Петров, Ю.Д. Народы Севера: власть и политика/Якутский государственный университет им. М.К. Амосова. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 1997.-С. 94.

24 Иванов, Г.А. Самоуправление коренных малочисленных этносов Севера (соц.- филисофские аспекты). -Якутск: Изд-во СО РАН, Якут, фил., 2002. - 160 с.; Марфусалова, А.Д. Место самоуправления малочисленных народов Севера в государственной структуре власти. // Актуальные проблемы Российского федерализма: реалии и перспективы: тезисы науч.-практич. конф. - Якутск, 1999.; Мархинин, В.В. Местное самоуправление в межэтнических сообществах: / РАН. Сиб. отд-ние. Ин-т философии и права (Новосибирск). - Новосибирск, 22000.-261 с. и др.

25 Попков, Ю.В., Политико-правовой статус коренных народов Севера: на пути в мировую цивилизацию./ - Но Ю.В. Попков, В.А. Бойко. - Новосибирск, 1997.; Данилова, Л.М. Общинное самоуправление народов Крайнего Севера: сущность, проблемы возрождения. Автореф. дис.канд.полит. наук / Рос. акад. упр. центр, гос. кадровой политики и соц. упр. - М., 1994.-25 с. и др.

26 Донской, Ф.С, и др. Интеграция коренных малочисленных народов Сибирского Севера и Дальнего Востока в общероссийскую культуру./ Ф.С. Донской, В.А. Роббек, Ю.И. Шейкин,- Якутск: ЯФ Изд-во СО РАН. - 2003; Кривошапкин, А.В. Политико-правовые пути решения проблемы выживания и саморазвития народов Севера. -Якутск, 2000; Донской, Ф.С. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в первой четверти XXI века: проблемы и перспективы./ Ф.С. Донской, В.А. Роббек, В.И. Донской,- Якутск, 2001; Винокурова, У.А. О правах народностей Севера // Социально-этническое развитие народов северо-востока РФ: сб. науч. трудов.-Якутск, 1992.

27 Петров, Ю.Д. Малочисленные народы Севера: государственная политика и региональная практика. - М.: Academia, 1988. - 192 с; Он же. К вопросу о национальном самоуправлении малочисленных народов

В его монографии «Малочисленные народы Севера: государственная политика и региональная практика» впервые была исследована теория и практика государственной национальной политики в отношении малочисленных народов Севера преимущественно на примере Республики Саха (Якутия), дана сравнительная характеристика социально-политического положения коренных народов зарубежного Севера, определены основные пути возрождения и сохранения коренных народов Арктики.

Проблемы развития коренных малочисленных народов Севера занимают достаточно серьёзное место в трудах ученых Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока В.А. Тураева и А.Ф. Старцева.28 Серьезное внимание проблемам развития КМНС уделено в работах хабаровских ученых.29

В 90-е годы XX века на Дальнем Востоке появляется ряд работ, в которых исследуются проблемы КМНС, рассматриваются пути их решения и опыт управления народами Севера в дореволюционной России. В этой связи представляют интерес работы В.М.Латышева, М.С. Высокова, Ю.А. Сема и других исследователей30. В этот период появляется значительное количество работ, посвященных истории и культуре народов Дальнего Востока31. Общее

Республики Саха // Человек и Север: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития. -Якутск, 1992. - часть. 2.; Он же. Народы Севера: власть и политика. -Якутск, 1997.

28 Тураев, В.А Аборигены Приамурья: социально- демографический портрет и этнокультурные процессы.//Вестник ДВО РАН.-1994. - № 2; Он же. Этнос и природная среда. - Владивосток: Дальнаука, 1997. Старцев, А.Ф. История социально-экономического и культурного развития удэгейцев (cep.XIX- XX века).-Владивосток, 2000.; Он же. Малочисленные народы Приморья накануне третьего тысячелетия // Многонациональное Приморье. - Владивосток, 1999. С.25.; Он же. Этнические и правовые аспекты социально-политического развития малочисленных народов Дальневосточного Севера // Законодательные (представительные) органы власти в Приморском крае. История, современность, тенденция развития. - Ч.З. -Владивосток, 2000. - С. 84 - 86.

29 Михайлов, В.И.Социальные и экономические условия жизни малых народностей Дальневосточного региона/ В.И., Михайлов, А.А. Чуркин, // Актуальные проблемы психиатрии, наркологии и неврологии. - Хабаровск. -

2001. - вып. 3. - С. 323 - 332.; Мостовой, СМ. Этнокультурные особенности распространенности алкоголизма и алкогольных психозов в Хабаровском крае (1992 - 1997 гг.)/ СМ. Мостовой, В.И.Михайлов,- Хабаровск. -1998.; Быстрицкий, С.П. Традиционное природопользование на нижнем Амуре. - Хабаровск.: Приамурское географическое общество, 2001.; Завалишин, А.Ю. Этносоциальные процессы среди коренных малочисленных народов Хабаровского края (конец 2 0-21 века) // Проблемы истории Дальнего Востока России: Сборник научных трудов. - вып. 1. - Хабаровск: РИЦ ХАГЭП, 2003.; Он же. Проблемы модернизации коренных этносов Дальнего Востока в контексте догоняющего развития России // Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территорий. - Материалы регион, научн.-практ. конф. -Хабаровск, 2001. - ч.2. - С.65 -69 (Третьи Градековские чтения).; Киселев, Е.А. Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юр ид. наук:.; Куприянова, В.И. Управление национальными отношениями: Учеб. пос- Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2003

30 Высокое, М.С. История Сахалина и Курил в самом кратком изложении. - Южно-Сахалинск. - 1994. - 95 с. Высокое, М. С. Научное наследие Б.Пилсудского и судьбы народов Сахалина // Краеведческий бюллетень. -1991. - № 3. - С110 - 128.; Латышев В.М. Проект Б.О. Пилсудского обустройства управления айнов о. Сахалина (1905) // Материалы у изучению истории и этнографии населения Сахалинской области: препринт. -Юж.-Сахалинск, 1986. - С.127 - 147.; Сем, Ю.А Проект управления айнами о. Сахалина составленный Б.О. Пилсудским // Б.О. Пилсудский - исследователь народов Сахалина / Материалы Международной конференции. -31 октября - 2 ноября 1991 г. г. Южно-Сахалинск.

"Мельникова, Т.В. Традиционные верования коренных народов Приамурья. - Хабаровск.; Филимонов, А Г. Коллективные представления нивхского этноса: взаимодействие человека, социума и природы. - Владивосток,

2002.

признание получили книги П.Я. Гонтмахера о культуре нанайцев, ульчей, нивхов.32

Анализ опубликованных работ показал, что в большинстве из них исследуются проблемы народов Севера в целом, их социально-экономическое и культурное развитие. Проблемы социально-политического развития КМНС, по мнению ВА Тишкова, относятся к числу недостаточно изученных.33 В дополнительном анализе нуждается проблема формирования и деятельности общественных организаций народов Севера, вопросы взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, а также представительства коренных народов крайнего Севера в органах власти. Все это в совокупности и определяет необходимость дальнейшего исследования темы.

Объектом исследования является государственная политика в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в период с 1985 по 2004 годы.

Предмет исследования - социально-политическое развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока России в условиях реформирования российского общества34.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 г. по 2004 год. Выбор исходной даты исследования обусловлен началом процесса перестройки, затронувшей все стороны общественной жизни, в особенности национальные отношения. Выбор конечной даты исследования продиктован необходимостью обобщения опыта дальневосточных субъектов РФ по решению проблем социально-политического развития КМНС в рамках Международного десятилетия коренных народов мира, закончившегося в 2004 году.

и Гонтмахер, П.Я. Золотые нити на рыбьей коже. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1988.; Он же. Нанайцы. Этюды о духовной культуре: Этнография. Культура. Искусство. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1996.; Он же. Ульчи. Человек. Время. Культура. - Хабаровск.: Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, 2003. 55 Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: Независимый экспертный доклад. - Новосибирск: Изд-во ИАЭ СО РАН, 2004. - С. 184. 34 Под социально-политическим аспектом развития коренных малочисленных народов Севера имеется в виду состояние и степень реализации социально-политических прав КМНС, характеристики их политического статуса. Содержание этих прав определяется следующим образом: право на свободное определение социального, экономического и культурного развития; самоуправление сообразно с традиционным образом жизни; представительство в органах государственной власти и местного самоуправления; проведение референдумов и опросов по наиболее важным вопросам своей жизни; участие в управлении государственными делами; участие в нормотворческой работе. (Кряжков, В.А. Правовые проблемы статуса коренных малочисленных народов России.//Государство и право.- 1994.- №6.- с. 12; Абашидзе, А.Х. правовой статус меньшинств и коренных народов. / А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе,. М., 1997 - С. 185 - 186). К важнейшим характеристикам политического статуса этноса так же относится наличие у него собственной государственности и ее формы, его представительство в различных структурах власти (Марченко, Г.И. Этнос как объект и субъект политики: социальные основы национальной политики//Вестник Московского Университета. Сер. 12. Политические науки 1997.- №5. - С.32 - 33). Ряд исследователей выделяют такие аспекты социально-политического развития как формирование общественных движений КМНС и их взаимодействие с органами власти. (Тураев, В.А. Этнополитология / Тихоокеанский институт политики и права и др.- М.: Ладомир, 2001).

Территориальные рамки исследования включают следующие дальневосточные субъекты РФ: Хабаровский и Приморский края, Камчатскую, Магаданскую, Амурскую, Сахалинскую области. Выбор этих территорий обусловлен характером этнического состава населения, общностью социально-экономических условий развития.

За рамки исследования выведены Республика Саха (Якутия), Корякский и Чукотский автономные округа, поскольку эти субъекты Российской Федерации образованы по национальному признаку и развитие коренных малочисленных народов Севера проходило в несколько иных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и выявлении основных этапов и направлений социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера на Дальнем Востоке России в 19852004 годах. Конкретизация данной цели включает постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть теоретико-правовые основы развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

- проанализировать идеи и проекты административно-территориального обустройства и предложения по обеспечению представительства КМНС в органах власти и управления;

- обобщить опыт формирования субъектами РФ дальневосточного региона законодательных основ обеспечения жизнедеятельности и развития коренных малочисленных народов Севера;

- выявить основные этапы становления и направления деятельности Ассоциаций аборигенного населения Дальнего Востока и других общественных формирований КМНС;

- раскрыть основные механизмы и формы взаимодействия общественных организаций коренного населения Севера с органами государственного и муниципального управления.

Методологические основы исследования. Рассматривая процессы социально-политического развития КМНС, автор исходит из того, что в философии нет однозначного подхода к понятию развития35 и придерживается точки зрения, согласно которой, по своему доминирующему вектору развитие может совпадать с поступательным движением к более совершенному состоянию объекта или с движением в противоположном направлении. В этом смысле можно говорить о прогрессивном и регрессивном развитии объекта, восходящей или нисходящей линиях его развития.36

Из методологических подходов наиболее приемлемым представляется цивилизационный подход, основанный на признании многовариантности развития, уважении к иному образу жизни и иным ценностям. Данный подход позволяет совершенно по-другому взглянуть на проблемы народов Севера, отказаться от одностороннего европоцентристского подхода к решению сложнейших проблем КМНС. В рамках этого подхода культурная

35 Даниленко В.И. Современный политологический словарь. - М: NOTA BENE, 2000. - С.725.; Новейший

(философский словарь: 2 издание, перераб. и допол. - Минск.: Интерпрессервис; Книжный дом, 2001. - С.814. 3 Новая философская энциклопедия. Т.З. - М.: Мысль, 2001. - С. 397 - 400.

гетерогенность мира, предлагающая плодотворное взаимовлияние, фиксируется как основа цивилизационной стабильности человечества.

Принцип историзма способствовал исследованию процесса социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера в тесной связи с социально-экономическими, демографическими и культурными процессами. Учет исторической обстановки позволил автору проанализировать этапы социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера. Принцип объективности дал возможность исследовать совокупность фактов с точки зрения их достоверности и по мере возможности избежать субъективных оценок.

В работе использовался комплексный подход к изучению процесса социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера, в соответствии с которым он рассматривается в совокупности с другими направлениями развития КМНС.

Использование таких методов, как проблемно-хронологический, сравнительный, системный и статистический, позволило наиболее полно и всесторонне исследовать процесс социально-политического развития КМНС.

Источниковая база. При осуществлении исследования автором был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

К опубликованным источникам прежде всего относятся советские законодательные акты: правительственные постановления и распоряжения, совместные постановления партии и правительства,3' руководящие материалы КПСС.38 Специфическую группу правовых актов, использованных в работе, составляют нормативные документы местных органов власти - Советов и их исполкомов.

Проанализировать правовые основы развития КМНС в постсоветский период позволили официальные документы: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Государственной Думы и Совета Федерации.

Важное значение для исследования социально-политического развития КМНС имели региональные законодательные источники: Уставы субъектов РФ, правовые акты законодательных органов государственной власти и постановления и распоряжения руководителей органов исполнительной власти шести дальневосточных субъектов Российской Федерации.39

Ценным источником стали сборники правовых актов и документов по проблемам КМНС, составленные в центре и в дальневосточном регионе.40

37 Ведомости Верховного Совета СССР, Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.(1985-1991)

31 КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов. - М.: Изд-во Полит, лит-ра, 1984.

3 Сборники законов и нормативно-правовых актов Амурской, Камчатской, Сахалинской, Магаданской областей и Хабаровского и Приморского краев. Справочная правовая система «Консультант Плюс»

40 Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока Российской Федерации в области экологии и традиционного природопользования. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та. - 2002, - 570 с; Статус малочисленных народов России.- М.: Юр. лит., 1994; Статус Малочисленных народов России: правовые акты. - М.: Юридический центр, 1999.

Основой источниковой базы диссертационной работы были неопубликованные документы, извлеченные из 21 фонда 10 архивных учреждений, в том числе Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива современной политической информации (РГАСПИ). Материалы фондов РГАНИ позволили проанализировать предложения, поступившие в ЦК КПСС из регионов Дальнего Востока в ходе подготовки к сентябрьскому (1989 года) Пленуму ЦК КПСС по межнациональным отношениям. Для изучения процесса становления ассоциаций КМНС большое значение имели материалы фонда Верховного Совета РСФСР 1937 - 1990 ГАРФ, в котором представлены материалы Всероссийского движения содействия организации учредительного съезда народов советского Севера, а также материалы о деятельности советских органов краев и областей дальневосточного региона по решению проблем КМНС.

Источниковой основой для исследования государственной политики по отношению к народам Севера в период с 1985 по 1991 годы послужили материалы фондов ГАХК: Хабаровский крайком КПСС (Ф.П.-35), Николаевский горком КПСС (Ф.1803), Нанайский райком КПСС (Ф.П.-271), Ульчский райком КПСС (Ф.1962). ГАПК: Приморский краевой комитет КПСС (Ф.П.-68). ЦХСД МО: Магаданский областной комитет КПСС (Ф.21 ). Документы этих фондов позволили проследить ход подготовки к Пленуму ЦК КПСС по межнациональным отношениям, выявить предложения аборигенного населения Севера по решению проблем национально-государственного устройства, самоуправления КМНС.

Составить представление о деятельности структурных подразделений исполкомов Советов народных депутатов краев и областей, позднее администраций этих субъектов Российской Федерации по вопросам коренных народов Севера позволили материалы, содержащиеся в фондах ГААО Ф. 114, ГАХК Ф. 137, Ф. 2061, ГАМО Ф. Р-146, ГАПК Ф.1694, Ф137, Ф.26, ГАСО Ф.1198.Ф.53.

С распадом СССР и изменениями в системе управления произошло общее снижение требовательности при осуществлении делопроизводства, приведшее к тому, что в архивах не удалось сформировать достаточно полные дела о деятельности интересующих нас структур и структурных подразделений исполнительных органов власти дальневосточных субъектов РФ в первой половине 90-х гг. XX века. Все это в определенной степени затруднило исследовательскую работу.

Информация о деятельности ассоциации малочисленных народов, ее органов была почерпнута из следующих фондов: Ф.2013 ГАХК, Ф.501 ГААО. В государственных архивах Магаданской, Сахалинской областей, Приморского края фонды по деятельности Ассоциаций КМНС оказались не сформированными.

Основная масса сведений об общественных организациях аборигенного населения Севера и их деятельности была извлечена из справок, докладов на

отчетно-выборных конференциях АКМНС, хранящихся в текущих архивах органов власти и ассоциаций аборигенных народов Дальнего Востока исследуемых субъектов РФ дальневосточного региона.

Особую группу источников составили документы делопроизводства, накопившиеся в текущих архивах субъектов РФ. Среди них нормативные и отчетные документы: положения о структурах и структурных подразделениях, занимающихся решением проблем КМНС в органах государственной власти и местного самоуправления; отчеты и доклады об их деятельности; деловая переписка, позволяющая проанализировать взаимодействие органов государственного и муниципального управления с коренным населением Севера и его общественными организациями.

Существенно обогатили исследование материалы текущего архива Сахалинской областной Думы, позволившие на основе анализа планов работы, годовых и квартальных отчетов обобщить деятельность Представителя от народов Севера Сахалинской области в областной Думе. Помимо этого в работе использованы материалы текущего архива Законодательной Думы Хабаровского края и областного Совета народных депутатов Амурской области.

Значительную помощь автору оказали фактические, статистические и информационно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати дальневосточных субъектов Российской Федерации, в газетах «Амурская правда», «Тихоокеанская звезда», «Советский Сахалин», «Утро России» и др. При анализе проблем становления и развития общественного движения КМНС, их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления использовались газеты и журналы общественных организаций «северных» этносов.41

Использование ежегодных статистических сборников Госкомстата, а также статистических сборников, выпущенных местными статистическими комитетами, дало возможность объективно оценить состояние аборигенного населения российского Дальнего Востока.

Исследование проблемы представительства коренных народов Дальнего Востока в органах власти и управления было затруднено в связи с тем, что развитие статистического дела в современной России характеризуется сужением функций государственной статистики в анализе общественных явлений и процессов и существенным сужением круга показателей, регистрируемых государственной статистикой. Политическая статистика

4 Альманах Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока «Мир коренных народов. Живая Арктика» и печатные органы региональных общественных организаций. «Абориген Камчатки» орган Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Камчатской областной Ассоциации общественных объединений КМНС и регионального общественного учреждения «Информационный центр «Абориген Камчатки» и «Торен» - газета Магаданской областной ассоциации малочисленных народов и этнических групп Севера; Эмемкут МП-Молодежное приложение газеты «Аборигены Камчатки»; «Нивх диф» Учредители - администрация Сахалинской области и коллектив редакции; «Багульник на ветру» - информационный вестник Ассоциации КМНС Хабаровского края.

практически не содержит сведений о национальном составе представительных и исполнительных органов власти.42

В работе также использовались вторичные источники: многочисленная научно-исследовательская литература общетеоретического и исторического характера, материалы международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Научная новизна. На основе широкого круга источников, впервые вводимых в научный оборот, проанализирован процесс формирования общественных организаций, аборигенных народов Дальнего Востока, выявлены этапы развития ассоциаций этих народов. Обобщен опыт работы Дальневосточного союза коренных малочисленных народов Севера, объединившиго пять региональных ассоциаций и союзов коренных малочисленных народов Севера, деятельность общественных формирований КМНС.

В диссертации исследован опыт общественного представительства интересов коренных народов Дальнего Востока в органах государственной власти и местного самоуправления, обобщен опыт работы представителя от малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе, Совета Уполномоченных представителей при Губернаторе Хабаровского края.

К числу новых исследовательских вопросов относятся раскрытие и обобщение опыта взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с общественными формированиями народов Севера, определены его основные механизмы. Показана деятельность Консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока РФ при Полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в дальнейшем теоретическом осмыслении вопросов социально-политического развития КМНС. Результаты исследования могут быть использованы при обосновании и выработке политики органов власти дальневосточных субъектов РФ в отношении народов Севера, в текущей деятельности их структурных подразделений, осуществляющих практические меры по обеспечению жизнедеятельности и развития аборигенных народов Дальнего Востока. Информационный материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в преподавании курсов «Управление национальными отношениями» и «Отечественная история». Знакомство представителей аборигенного населения Севера с опытом социально-политического развития КМНС может способствовать повышению уровня политической культуры, а также их общественной активности.

Апробация результатов исследования. Основные положения отражены в выступлениях на конференциях, семинарах по проблемам КМНС: на межрегиональной научно-практической конференции Устойчивое развитие

42 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. - М.: РосСПЭН, - 2004.

коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в области традиционного природопользования» (г. Хабаровск, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное государство и коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: право на территории традиционного природопользования и социальную защиту» (г.Якутск, 2002); на второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004); на семинаре в рамках программы ЮНЕСКО по подготовке лидеров из числа коренных малочисленных народов Севера (г. Якутск, 2004), в лекциях на курсах повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях автора.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, показана степень изученности проблемы, дана характеристика источниковой базы, сформулированы методологические принципы, предмет и объект диссертационного исследования, определены цели и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования.

В первой главе «Коренные малочисленные народы Севера: теоретико-правовые основы развития» охарактеризовано употребление различных терминов для обозначения коренных малочисленных народов Севера в дореволюционный период и в первые десятилетия советской власти. Отмечена важность выделения в 1926 году «малых народов Севера» в отдельную группу этносов и многообразие терминов, использовавшихся для их обозначения в этот период. Наиболее распространенными стали выражения «малые народности Севера» и «народности Севера», остававшиеся в употреблении до середины 80-х годов.

Процесс перестройки, затронувший и сферу межнациональных отношений, привел к изменению терминологии. Так, словосочетание «малые народности» было заменено на «малочисленные народы», после принятия Конституции РФ 1993 года в официальных документах стал употребляться термин «коренные малочисленные народы Севера». Обращено внимание на важность выяснения содержания понятия «коренные малочисленные народы Севера» для определения объекта «северной» национальной политики, путей и средств ее реализации.

На основе изучения вторичных источников представлены основные концепции развития и типология коренных народов Севера. Подчеркнута необходимость дифференцированного подхода к проблемам КМНС.

В зависимости от роли государства в обеспечении жизнедеятельности аборигенного населения, можно говорить о трех основных вариантах развития: концепции минимального вмешательства, концепции патерналистского

подхода и концепции партнерских отношений. Выделены основные этапы их реализации: патерналистская политика 20-30-х годов, политика «псевдопатернализма» с середины 30-х до середины 80-х годов. Конец 80-х -начало 90-х годов можно оценивать как период переосмысления и выработки новых подходов в северной национальной политике. Со второй половины 90-х годов - начало перехода к установлению партнерских отношений между народами Севера, его общественными организациями и органами власти и управлениями всех уровней.

В работе рассмотрены три основные концепции развития КМНС с точки зрения выбора модели образа жизни: концепция традиционализма, основанная на выборе этнической модели образа жизни; концепция, базирующаяся на выборе европейской модели развития, и концепция неотрадиционализма, учитывающая неизбежность и необходимость вторжения технического прогресса в традиционные отрасли хозяйства КМНС. Для реального улучшения состояния коренных малочисленных народов необходима многовариантность не только в обеспечении экономических, социально-культурных, но и политических интересов этих народов. Подчеркнута необходимость системного подхода к формированию и выработке механизмов реализации концепций развития КМНС.

Разработка реальной модели развития народов Севера во многом зависит от оценки их состояния. Автор отмечает сложность получения объективной картины в силу неполноты статистического учета, который ведется только по районам проживания КМНС. Особое внимание уделено состоянию здоровья аборигенных народов, поскольку оно во многом определяет демографические показатели развития.

По результатам Всероссийской переписи населения 2002 года в большинстве субъектов РФ дальневосточного региона произошло увеличение численности коренных народов Севера. Так, в Хабаровском крае, где проживает наибольшее на Дальнем Востоке количество КМНС, их число за межпереписной период возросло с 23,2 до 23,8 тыс. человек. В Магаданской области, по данным последней переписи, проживает 4,9 тыс. представителей малочисленных народов Севера, их число, по сравнению с 1989 г., возросло на 1 процент. По итогам переписи 2002 года в Амурской области численность народов Севера составила 1,6 тыс. человек, сократившись, таким образом, по сравнению с предыдущей переписью на 10 процентов.

Обращено внимание на зависимость состояния КМНС от уровня их занятости. На основании статистических данных и обследований, проведенных органами власти, сделан вывод о высоком уровне безработицы среди народов Севера. Так, по отдельным национальным селам Приморского и Хабаровского краев, безработица составляла от 50 до 64 процентов от числа трудоспособных жителей43. В местах компактного проживания КМНС отмечалась повышенная

43 Агитаев, ЕА Проблемы занятости населения: этнический аспект. //Северные народы России на пути в новое тысячелетие АКМНС- 2000.- С.128, Старцев, А.Ф. Малочисленные народы Приморья накануне третьего тысячелетияУ/Многонациональное Приморье...- Владивосток, 1999.- С.25

степень заболеваемости «социальными болезнями»: алкоголизмом и туберкулезом.

В диссертации подчеркивается противоречивость современных оценок состояния коренных малочисленных народов Севера: «вымирание», «катастрофа», «критическая ситуация» - и признание этих оценок неадекватными фактическому состоянию народов Севера. Отмечая субъективность некоторых оценок, автор все же полагает, что состояние аборигенных народов Дальнего Востока в постреформенный период было близко к критическому, что подтверждают данные последней переписи населения.

Для активизации социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера важное значение имело принятие в 1990 году закона СССР «О свободном национальном развитии граждан СССР, проживающих за пределами национально-государственных образований или не имеющих их на территории СССР» и принятие Указа Президента Российской Федерации от 22 апреля 1992 года «О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера». Это инициировало разработку на региональном уровне проектов законодательных актов по созданию национально-административных единиц на территориях проживания КМНС и образованию территорий традиционного природопользования.

В этот период началось активное обсуждение проекта Закона Российской Федерации «Основы правового статуса коренных народов Севера» и вопроса о ратификации Конвенции МОТ №169. Однако начавшиеся в стране преобразования отодвинули на второй план проблемы определения правового статуса аборигенных народов Дальнего Востока.

В середине 90-х годов произошли определенные изменения в положении коренных малочисленных народов России, активизировалась законодательная деятельность на федеральном уровне, и к настоящему времени издано три федеральных закона, положения которых полностью направлены на регулирование и защиту прав и интересов коренных малочисленных народов. Однако изъятие в 2004 году ряда статей из федеральных законов «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», по мнению автора, значительно снизит социально-политический статус «северных» этносов.

Оценивая федеральное законодательство по вопросам обеспечения жизнедеятельности и развития коренных народов, автор согласен с точкой зрения исследователей, считающих, что, несмотря на необходимость и важность принятых законов, при их реализации возникает целый ряд проблем, связанных с внутренней противоречивостью их норм, отсутствием механизма реализации. Правовая база регулирования развития КМНС остается в целом незавершенной, особенно в области социально-политического развития.

Осуществленный в диссертационном исследовании анализ уставов субъектов Российской Федерации позволил сделать вывод, что наиболее

полно и адресно защиту социально-политических прав коренных народов Дальнего Востока России обеспечивают нормы, содержащиеся в уставе Сахалинской области. Более того, только Уставы Сахалинской и Магаданской областей содержат нормы участия самого коренного населения Севера, его общественных организаций в процессе принятия решений по проблемам КМНС. Вместе с тем, большинство уставов субъектов РФ дальневосточного региона содержат нормы, касающиеся социально-экономического и культурного развития аборигенных народов Севера.

Анализ процесса принятия нормативных правовых актов по проблемам обеспечения жизнедеятельности и развития коренных народов Дальнего Востока в исследуемых субъектах Российской Федерации выявил тенденцию увеличения количества принимаемых нормативных правовых актов, причем наиболее заметный рост (в 5 раз) произошел с 1999 по 2004 годы. В Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской областях и в Хабаровском крае именно на этот приходятся максимумы принятия документов, регулирующих вопросы жизнеобеспечения и развития КМНС.

Проведенные исследование показало, что приоритетным направлением деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации дальневосточного региона являлось обеспечение социально-экономического развития аборигенов Севера. Так, около 50% всех правовых документов было принято по данному направлению развития, при этом в Амурской области и Приморском крае их доля была свыше 60% от числа нормативных правовых актов, принятых по проблемам КМНС.

Во всех исследуемых краях и областях дальневосточного региона уделялось внимание принятию правовых документов, регулирующих вопросы социально-политического развития КМНС. Их количество составило примерно 23% от общего числа нормативно-правовых актов по вопросам обеспечения жизнедеятельности и развития КМНС, принятых в дальневосточных субъектах РФ. Однако не уделялось должного внимания формированию правовой базы обеспечения представительства КМНС в органах власти и осуществления местного самоуправления в местах их компактного проживания.

На основе проведенного анализа сделан вывод о недостаточной разработанности на государственном уровне концептуальных основ развития коренных народов Дальнего Востока. Отмечается, что для советского периода было характерно единообразие в принятии документов во исполнение решений вышестоящих органов. В постсоветский период нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения жизнедеятельности и развития КМНС в дальневосточном регионе принимались неравномерно и, как правило, были связаны с появлением на федеральном уровне тех или иных документов. В целом законодательная база по вопросам развития коренных малочисленных народов Севера находится в стадии формирования, однако, отсутствие механизма реализации принятых законов не позволяет существенно улучшить их положение.

Во второй главе «Проблемы социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера в 1985- 2004 годы» отмечено характерное для всей страны и Дальнего Востока внимание к социально-политическим проблемам развития КМНС в конце 80-х - начале 90-х годов. Мощным толчком для роста национального самосознания народов Севера стала развернувшаяся в 1988-1989 годах в краевых и областных партийных организациях Дальнего Востока подготовка к Пленуму ЦК КПСС по совершенствованию межнациональных отношений.44

В условиях осуществления административной реформы и начавшегося процесса изменения административно-территориального деления страны представляют интерес попытки решения вопросов в период перестройки.

Изучение архивных материалов позволило автору выделить три основных предлагавшихся варианта решения вопроса о повышении статуса территорий проживания КМНС: воссоздание существовавших в 20-30- годы национально-территориальных образований коренных народов Севера; создание новых образований в форме союзной или автономной республики, автономного округа, области; выход автономных округов из состава областей и краев.

Так, для представителей КМНС Приморского и Хабаровского краев было характерно стремление к образованию автономных округов, областей, стремление к объединению с другими территориями. Так, по инициативе представителей коренных народов Севера, Нанайского района Хабаровского края была проведена большая организаторская работа и подготовлены документы о преобразовании района в автономный округ. Комиссия по национально-государственному устройству и межнациональным отношениям Верховного Совета Российской Федерации, рассмотрев данный вопрос, пришла к выводу о невозможности образования автономного округа ввиду отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы. В Амурской и Сахалинской областях наиболее распространенными были предложения о создании национальных сел и районов. В Магаданской и Камчатской областях одна часть народов Севера выступала за наделение автономных округов новыми полномочиями, другая - за выход округов из состава областей.

В работе выявлены факторы, повлиявшие на формирование предложений по изменению административно-территориального устройства, и выяснены причины неудач в решении этих вопросов. На стремление северян-дальневосточников повысить статус территорий проживания повлияло: 1) наличие исторического опыта решения этих проблем в 20-30-е годы; 2) стремление сравняться в политическом статусе с народами своей этнической группы, имеющими автономии; 3) пример этносов, сумевших обрести государственность в этот же период; 4) создание общественных и общественно-политических организаций аборигенных народов Севера; 5) вера в ожидаемое улучшение социально-экономического положения в связи с повышением статуса территории; 6) ознакомление с зарубежным опытом решения проблем социально- политического развития коренных народов.

44РГАНИФ2. Оп.2. Д. 328. Л.Н6-И7Д39

Правовая неурегулированность решения вопросов о преобразовании административно-территориального устройства страны; позиция могущественных министерств и ведомств, выступающих против ущемления своих монопольных прав; сложность воссоздания ранее существовавших национальных округов в силу изменившегося административно-территориального деления; нереальность некоторых предложений и отсутствие единой позиции у представителей КМНС по вопросу создания национально-территориальных образований привели к тому, что (за исключением третьего варианта) идеи и предложения об изменениях административного устройства не были реализованы.

Главной опорой самосохранения и развития коренных народов является их самоуправление. В последний период советской власти оно носило унифицированный характер, возрождение различных форм его осуществления произошло только в период перестройки. В работе показан опыт использования сходов и собраний граждан, попытки создания общинного самоуправления и национально-территориального самоуправления, возрождение форм этнического самоуправления в дальневосточных субъектах РФ.

Изученные архивные материалы позволили выделить основные проблемы осуществления местного самоуправления в местах компактного проживания КМНС дальневосточного региона. К их числу можно отнести: нечеткость критериев для придания национального статуса административно-территориальным единицам мест компактного проживания КМНС, незавершенность процесса создания нормативной базы по этому вопросу на федеральном уровне, неразработанность правовых механизмов осуществления местного самоуправления с учетом национальных особенностей в дальневосточных субъектах РФ. Одной из проблем является невозможность установления четкой связи между правом КМНС на самоуправление и правом на владение, пользование землей; трудность принятия положительного решения в пользу КМНС на сходах и собраниях граждан в силу малочисленности аборигенных народов, сложность финансово-экономического обеспечения полномочий национально-административных единиц.

Все это обусловило сохранение существовавшей системы местного самоуправления в дальневосточных субъектах РФ, обретение статуса национальных сел и районов носило единичный характер. Принятие в 1995 году федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», по мнению автора, не внесло существенных изменений в практику осуществления местного самоуправления на территориях проживания КМНС в дальневосточном регионе. На европейском Севере и в Сибири некоторые из этих проблем были урегулированы в начале 90-х годов и позже путем принятия правовых актов на уровне субъектов Российской Федерации. Подобные попытки предпринимались и в дальневосточных субъектах РФ. Вступление в силу в 2006 году федерального закона «Об общих принципах ....», на взгляд автора, существенно ухудшит положение жителей территорий компактного проживания КМНС и потребует разработки на уровне

субъектов РФ норм, позволяющих обеспечить жизнедеятельность коренных народов Севера в условиях реформирования местного самоуправления.

Необходимость решения вопроса о представительстве КМНС в органах власти на современном этапе обусловила интерес к опыту решения этой проблемы в предшествующие периоды.

На основе анализа архивных документов, материалов текущих архивов дальневосточных субъектов РФ выявлены предложения по решению вопросов представительства, объединенные в три основных группы.

Первая группа предложений предусматривала гарантированное представительство КМНС в органах власти: конституционное закрепление представительства в органах власти для этносов, не имеющих своих государственных и национально-территориальных образований; квотное представительство КМНС на основе республиканских и окружных законов; выборы депутатов высших государственных органов на съездах коренных народов.

Следующая группа предложений предполагала обеспечение представительства КМНС путем реформирования существовавшей системы Советов народных депутатов: создание тундровых Советов; формирование двухпалатных сельских, поселковых районных и окружных Советов; образование постоянных депутатских комиссий, представляющих интересы КМНС.

Наиболее приемлемой для решения рассматриваемой проблемы представляется третья группа предложений об обеспечении представительства интересов КМНС в органах власти путем создания специальных институтов представительства (Уполномоченный представитель КМНС при правительстве РФ, исполнительных или законодательных органах государственной власти субъектов РФ, Парламент коренных народов и т.д.). Кроме этого предлагалось включать представителей общественных организаций КМНС в различные Советы и комиссии, занимающиеся вопросами жизнеобеспечения и развития КМНС в органах власти всех уровней.

Исследование проблемы представительства КМНС в органах государственной власти и местного самоуправления позволило достаточно условно выделить три периода:

I период -1985 - 1993 годы - устоявшаяся система представительства КМНС, обеспечиваемая «разнарядкой», была подкреплена активностью аборигенного населения, вниманием власти к его проблемам. Так, в Магаданской области более 12 процентов депутатов местных Советов составляли представители народов Севера, а в Хабаровском крае 23,8 процента депутатов районного и сельского уровней являлись представителями КМНС45.

II период -1993 - 1999 годы; период, характеризующийся развалом ранее существовавшей системы представительства КМНС в органах власти. В работе показаны причины снижения представительства КМНС в органах власти в постсоветский период: малочисленность аборигенных народов Севера и малый

45 ГАХК Ф. П.35. Оп. 117. Д. 461. Л. 18; ЦХСДМО Ф. 21. Оп. 53. Д. 234. Л. 214

удельный вес в составе населения; дисперсность расселения; отсутствие законодательного механизма представительства в органах власти; пассивная позиция большей части представителей аборигенных народов Дальнего Востока; отсутствие общественно-политических формирований КМНС.

III период - 1999 - 2004 год - период формирования и укрепления новых «общественных» институтов представительства КМНС в органах власти, практическое отсутствие представителей КМНС среди депутатов законодательных органов субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления Дальнего Востока. По данным Правительства Хабаровского края, в 2004 году в выборные органы районных муниципальных образований избрано 12 представителей КМНС, тогда как в 1988 году депутатами районных и сельских Совета являлось 324 человека, так в Хабаровском крае в 81 населенном пункте избраны уполномоченные представители коренных народов, а при губернаторе края и главах районов проживания КМНС образованы 15 Советов уполномоченных представителей. Аналогичный Совет создан в Камчатской области, ведётся работа по созданию Советов в других субъектах РФ Дальнего Востока.

Усилия органов власти и представителей коренных малочисленных народов Севера по изменению статуса территорий проживания КМНС, формированию системы самоуправления народов Севера в 1985-1993 годах не привели к реальным результатам. Определенные изменения в социально-политическом развитии аборигенных народов Дальнего Востока произошли в конце 90-х - начале 2000-х годов. Проведенный анализ позволил сделать вывод о неравномерности социально-политического развития КМНС и разнообразии его направлений.

В третьей главе «Система управления развитием коренных народов Севера» показан процесс формирования структур, занимающихся управлением развития КМНС, и основные направления их деятельности. Изучение архивных документов о деятельности отделов народностей Севера областных и краевых исполкомов Советов народных депутатов позволило автору охарактеризовать их деятельность и отметить однотипность структур управления и совпадение основных направлений их деятельности.

Анализируя процесс формирования структур, занимающихся вопросами обеспечения жизнедеятельности и развития КМНС в постсоветский период, автор отмечает разнообразие вариантов создаваемых структур, определение их места в общей структуре управления в зависимости от приоритетности решаемых задач. Процессу формирования структурных подразделений, занимающихся процессами обеспечения жизнедеятельности и развития КМНС в исполнительных органах государственной власти Хабаровского края, Амурской области, была присуща неустойчивость, характеризующаяся частыми сменами места этих структур в общей системе управления, более стабильным было положение структурных подразделений в администрациях Сахалинской и Магаданской областей. Решением проблем КМНС занимались также различные Советы и комиссии, созданные в исполнительных органах власти дальневосточных субъектов Российской Федерации.

В работе проанализирован процесс создания общественных формирований при исполнительных органах государственной власти, показана роль партийных и советских органов в создании Ассоциаций КМНС. На основании анализа материалов отчетно-выборных конференций с 1991 по 2004 год выявлены основные проблемы в деятельности Ассоциации КМНС Хабаровского края и других общественных организаций народов Севера в субъектах РФ дальневосточного региона.

Наиболее активно Ассоциации КМНС создавались в 1989-90 годах, так в этот период в России было создано 20 и 31 ассоциации народов Севера. Формирование ассоциаций шло как по территориальному, так и по этническому признаку.

Практически все Ассоциации КМНС рассматриваемых нами субъектов РФ Дальнего Востока были созданы в 1989-1990 годах преимущественно по территориальному, а не этническому принципу, как в Сибири, так и на европейском Севере. Изученные архивные документы позволили сделать вывод об активном участии партийных и советских органов в создании Ассоциаций КМНС как общественных организаций.

На основе анализа документов ассоциаций коренных народов Севера дальневосточных субъектов РФ отмечена общая направленность их деятельности, их отличия по характеру взаимодействия с районными и городскими ассоциациями, по способу формирования коллегиальных органов, роли и функциям руководящих органов ассоциаций.

Выделены основные направления создания общественных формирований КМНС в дальневосточных субъектах РФ: создание общественных объединений КМНС по территориальному и этническому признаку; возрождение традиционных форм самоуправления; создание общественных формирований, объединявших отдельные группы коренного населения Севера (молодежные и женские организации); образование общественных формирований, объединивших население, занимающееся хозяйственной деятельностью (Союзы общин, союзы национальных предприятий, союзы родовых хозяйств и т.д.). Кроме этого создавались правовые и информационно- правовые центры для защиты интересов КМНС; организации центров для сохранения и развития культуры аборигенного населения.

Существенно отличается ситуация в Хабаровском крае, где общественные формирования создаются под эгидой ассоциаций КМНС. Так, при краевой Ассоциации созданы информационно-правовой и молодежный центры, центр по сохранению культуры, по сохранению традиционной медицины, а также Консультативный Совет по устойчивому развитию КМНС в области традиционного природопользования и Коллегиальный Совет по сохранению и развитию культуры коренных малочисленных народов Севера.

Исследование деятельности общественных формирований КМНС (в первую очередь, ассоциаций народов Севера) позволило выявить основные этапы их развития:

-этап осознания необходимости объединения усилий характеризовался ростом национального самосознания КМНС, объединением наиболее активной

части представителей народов Севера вокруг лидеров по конкретным поводам для защиты своих прав и интересов, сохранением среды обитания;

-этап организационного оформления - создание по инициативе КМНС и под руководством партийных и советских органов ассоциаций коренных малочисленных народов Севера на региональном и союзном уровнях. Создание других общественных формирований народов Дальнего Востока на муниципальном уровне и уровне субъектов Российской Федерации;

-этап обретения самостоятельности и опыта работы - становление ассоциаций КМНС в качестве самостоятельных общественных организаций, накопление опыта, выстраивание взаимоотношений с органами власти всех уровней для решения проблем народов Севера;

-этап конструктивного решения проблем характеризовался повышением роли ассоциации КМНС в решении проблем их жизнеобеспечение и развития, укрупнением и объединением союзов и ассоциаций, координацией действий во взаимоотношениях с органами власти.

В ходе исследования выявлены основные механизмы взаимодействия общественных формирований КМНС с органами государственной власти и местного самоуправления в дальневосточных субъектах РФ, раскрыта роль организационных механизмов взаимодействия для решения проблем КМНС. Показана роль представительства общественных организаций КМНС в различных комиссиях для решения вопросов обеспечения их жизнедеятельности.

Приведены примеры реализации правового механизма взаимодействия общественных организаций КМНС с органами власти и хозяйствующими субъектами путем внесения предложений и поправок в федеральное и региональное законодательство, подготовки законопроектов по вопросам обеспечения жизнедеятельности и развития КМНС, заключения договоров и соглашений о сотрудничестве с органами власти и промышленными предприятиями.

Так, в ноябре 2000 года Ассоциация коренных малочисленных народов Севера заключила соглашение о сотрудничестве с Законодательной Думой Хабаровского края; в 2001 году - с Департаментом природных ресурсов Российской Федерации. Аналогичное соглашение было подписано между Комитетом природных ресурсов по Камчатской области и Корякскому автономному округу и Камчатской областной Ассоциацией общественных объединений коренных малочисленных народов Севера.

В 2004 году в Камчатской области создана и функционирует Ассоциация рыболовецких предприятий и общин коренных народов Камчатки (АРПО). Члены правления АРПО приняли решение о создании рабочей группы, которая будет заниматься разработкой проекта соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией КМНС и ДВ РФ и Федеральным агентством по рыболовству.

С 1999 года началось взаимодействие между Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера и администрацией Сахалинской области на основе заключенных соглашений о сотрудничестве. Аналогичное соглашение подписано между администрацией Магаданской области и ассоциацией

коренных малочисленных народов Севера. Попытка заключить соглашение о сотрудничестве с Администрацией Хабаровского края предпринималась в 2001 году Ассоциацией малочисленных народов этого субъекта РФ.

В диссертации на обширном фактическом материале рассмотрена еще одна форма взаимодействия - проведение совместных мероприятий органами власти всех уровней и общественными формированиями КМНС, совместная деятельность по обеспечению жизнедеятельности аборигенных народов Дальнего Востока и реализации федеральных и региональных программ социально-экономического и культурного развития «северных» этносов, проведению Международного десятилетия коренных народов Мира.

Анализ процесса формирования и функционирования системы управления развитием народов Севера позволил сделать следующие выводы: в советский период была создана и функционировала только система органов управления развитием КМНС, общественные организации коренных народов Дальнего Востока находились в стадии формирования. В постсоветский период произошли изменения в характере формирования структур, занимающихся решением проблем народов Севера. В этот период обретают самостоятельность их общественные организации, начинается процесс взаимодействия между ними и органами власти всех уровней, что позволяет сделать вывод о формировании системы управления развитием КМНС и повышении эффективности ее функционирования в начале 2000-х годов.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации, определены периоды социально-политического развития КМНС в дальневосточных субъектах Российской Федерации, выделены актуальные проблемы и предложены пути их решения.

В период с 1985 по 1993 год наблюдался рост уровня социально-политического развития коренных народов Дальнего Востока. Для этого периода были характерны активность малочисленных народов, вера в возможность быстрого и радикального изменения их положения; усиление внимания общества и власти к проблемам народов Севера; многообразие направлений социально- политического развития; формирование и становление Ассоциации КМНС; противоречивый характер отношений с органами власти всех уровней.

Период с 1993 по 1999 год характеризовался социальной апатией коренных народов Севера, единичными всплесками активности КНМС по решению вопросов их жизнедеятельности; снижением представительства аборигенных народов в органах власти; переключением внимания органов власти на вопросы социально-экономического развития аборигенных этносов Севера; появлением новых структур управления развитием КМНС.

В целом для периода с 1999 по 2004 год характерно возрастание роли общественных формирований КМНС, выразившееся в активизации их участия в процессе формирования нормативно-правовой базы, регулирующей жизнеобеспечение и развитие КМНС, в изменении характера взаимодействия коренных народов Севера и их общественных формирований с органами

государственной власти и местного самоуправления, расширении представительства общественных организаций КМНС в органах власти.

В ходе исследования была выявлена специфика социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера в различных субъектах РФ дальневосточного региона.

Одними из первых в дальневосточном регионе Ассоциация коренных малочисленных народов и органы власти Хабаровского края разработали и приняли положение о территориях традиционного природопользования. В Хабаровском крае впервые была создана система Советов, уполномоченных представителей на сельском, районном и краевом уровнях, позволившая более эффективно решать проблемы коренных народов Севера и осуществлять взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. Благодаря усилиям краевой Ассоциации коренных народов Севера в крае найден механизм защиты интересов КМНС путем представительства их интересов в различных комиссиях и советах, решающих вопросы распределения ресурсов жизнеобеспечения аборигенного населения. Опыт работы Ассоциации и органов власти Хабаровского края был использован в других субъектах РФ Дальнего Востока. Для деятельности исполнительных органов государственной власти Хабаровского края всегда было характерно серьезное внимание к решению проблем коренных народов Севера.

Коренные народы Севера Приморского края показали пример защиты своих прав на территории традиционного природопользования, отстаивая свои интересы в борьбе с лесопромышленниками.

Законодательные органы Амурской области, длительное время отстававшие от законодателей других субъектов РФ Дальнего Востока в формировании правовой базы обеспечения жизнедеятельности и развития КМНС, первыми в регионе приняли закон о гарантиях прав КМНС, проживающих в Амурской области.

Первая в Российской Федерации общественная организация КМНС была создана в Камчатской области, для которой характерно многообразие форм общественных формирований «северных» этносов, их тесное взаимодействие с экологическими организациями и достаточно неровное выстраивание отношений коренных народов Дальнего Востока с органами государственной власти. Одними из первых они создали орган печати (газета «Абориген Камчатки»), освещавший проблемы коренных народов Дальнего Востока.

Для Магаданской области характерно создание разнообразных структур в органах государственной власти для решения национальных вопросов и вопросов развития аборигенных народов Севера. Администрацию области отличает тесное сотрудничество с Ассоциацией КМНС и ее коллегиальным органом - Советом старейшин: на совместных заседаниях они решают многие проблемы развития коренных малочисленных народов Севера. В области ведётся целенаправленная работа по подготовке кадров из числа коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Особый интерес представляет опыт реализации социально- политических прав КМНС в Сахалинской области, где в течение 10 лет существует институт их Представителя в областном законодательном органе. В соответствии с Уставом области, он обладает правом законодательной инициативы, что позволило более активно формировать региональную правовую базу по проблемам аборигенных этносов Севера. В области налажено эффективное взаимодействие между отделом по делам народов Севера, Представителем народов Севера в Сахалинской областной Думе и Ассоциацией КМНС (Союзом КМНС Сахалинской области). Для коренных народов Дальнего Вотсока и их общественных организаций характерны активные действия в защиту сохранения среды обитания и учёт интересов коренных народов Севера при освоении территорий их проживания предприятиями нефтегазового комплекса.

Исследование социально-политического развития КМНС в дальневосточных субъектах РФ позволило выявить ряд проблем и предложить пути их возможного решения.

Вызывает обеспокоенность отсутствие государственной концепции развития аборигенных народов Дальнего Востока на федеральном уровне и отсутствие концепций и программ осуществления национальной политики в большинстве дальневосточных субъектов РФ, составной частью которых должна быть концепция развития КМНС. Все это приводит к тому, что принятие решений по проблемам народов Севера не носит системного характера. Несмотря на усилия общественных организаций КМНС Хабаровского края, Сахалинской области и других субъектов РФ дальневосточного региона, в большинстве из них не приняты законы, регулирующие вопросы социально-политического развития КМНС.

Представляется целесообразным создание при Консультативном Совете по делам коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока при Полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе рабочей группы по подготовке модельного проекта региональной программы государственной национальной политики. В состав группы могли бы войти ученые Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН, представители других научных учреждений, расположенных на территории Дальнего Востока, представители органов власти субъектов РФ дальневосточного региона.

Еще одной проблемой, характерной для многих дальневосточных субъектов РФ, является отсутствие реального механизма осуществления этнического самоуправления в местах компактного проживания КМНС. Более того, вступление в силу нового Федерального Закона №131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» может существенно ухудшить их положение.

Было бы полезным проведение специального обследования состояния мест компактного проживания КМНС для выработки мер смягчения последствий проводимой реформы, создание муниципальных образований районов, специальных фондов для развития территорий проживания КМНС за счет отчислений, полученных от предприятий, ведущих деятельность на

территориях традиционного природопользования; изучение и обобщение опыта этнических форм осуществления местного самоуправления в дальневосточных субъектах РФ и в Сибири.

Во взаимодействии между органами власти всех уровней и коренными народами Севера, их общественными формированиями существует проблема зависимости характера взаимоотношений между ними от субъективных факторов. В этой связи представляется возможным выработать механизмы правового регулирования взаимодействия между органами власти и коренными народами Севера либо путем достижения специальных соглашений, либо установлением норм, регулирующих эти вопросы в нормативных актах органов исполнительной власти, либо принятием законов субъектов РФ о взаимодействии с этносами, проживающими на территории субъекта РФ.

В органах законодательной власти дальневосточных субъектов РФ практически не представлены коренные малочисленные народы Севера. Для более эффективного решения проблем народов Севера считаем полезным обобщение опыта работы представителя КМНС в Сахалинской областной Думе и активизацию работы общественных организаций аборигенных народов Дальнего Востока по введению этой формы их представительства в органах власти.

На основе проведенного исследования сделан вывод о связи между состоянием КМНС, состоянием экологической обстановки в регионах их проживания, социально-экономического и культурного развития КМНС и уровнем социально-политического развития северных этносов. Обладая определенной самостоятельностью и влиянием на рост национального самосознания, на формирование общественной активности народов Севера, социально-политическое развитие аборигенов Севера во многом является необходимым и действенным инструментом для решения проблем социально-экономического и культурного развития КМНС, который позволит народам Дальнего Востока стать реальным субъектом своего развития.

В приложениях содержатся статистические сведения, характеризующие состояние КМНС, процесс формирования региональной нормативно-правовой базы по вопросам обеспечения жизнедеятельности и развития КМНС, взаимодействие общественных организаций коренных малочисленных народов Севера с органами государственной власти и местного самоуправления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Самандина, Л.В. Опыт формирования системы самоуправления коренных малочисленных народов Севера в советский период/ Л.В. Самандина// Состояние и перспективы развития современной России: взгляд дальневосточников.- Хабаровск, 2002 г - С. 178-187

2. Самандина, Л.В. Коренные малочисленные народы Севера: проблемы государственного управления и национального самоуправления./Л.В. Самандина// Власть и управление на Востоке России - 2002. - № 3.- С. 67-72 (в соавторстве)

3. Самандина, Л.В. Некоторые вопросы реализации современной национальной политики в отношении КМНС /Л.В. Самандина// Интеллектуальный

потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России ч. II. -Хабаровск, 2003,- С. 74-79

4. Самандина, Л.В. Формирование структуры управления коренными народами Севера в Хабаровском крае. /Л.В. Самандина// Экономика, управление, общество: история и современность.- ч.П.- Хабаровск, 2004,- С. 116-122

5. Самандина, Л.В. Формирование понятие «коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: исторический аспект /Л.В. Самандина// Власть и управление на Востоке России.- 2004.- №3.- С.125-132.

6. Самандина, Л.В. Не благотворительность, а честные условия самореализации. /Л.В. Самандина// Информационный вестник АКМНС Хабаровского края «Багульник на ветру».- 2005.-№10,- С. 8-10

Самандина Лариса Васильевна

РАЗВИТИЕ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В 1985 - 2004 ГОДЫ (СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙАСПЕКТ)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия ИД № 03637 от 25.12.2000

Подписано в печать с оригинал макета

Формат издания 60x80-1/16

Усл. печ. л.= 1,9

Тираж 100 экз.

Заказ № 76

Печатно-множительное бюро Дальневосточной Академии Государственной службы 680682 г. Хабаровск, ул. Муравьева- Амурского, 33

I \--Л \ ■ 2845

22 Í0-'¿S05 ' ''