автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Изменение социального положения сельской молодежи в 2000 - 2013 гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Иванова, Оксана Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Изменение социального положения сельской молодежи в 2000 - 2013 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение социального положения сельской молодежи в 2000 - 2013 гг."

На правах рукописи

Иванова Оксана Андреевна

ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ В 2000-2013 ГГ. (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ)

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

27 НОЯ 2014

Барнаул — 2014

005555828

005555828

Работа выполнена на кафедре эмпирической социологии и конфликтологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Сергиенко Алие Мустафаевна

Официальные оппоненты: Матвеева Наталья Александровна

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», проректор по научной работе

Солодова Галина Сергеевна,

доктор социологических наук, ФГБУН «Институт философии и права Сибирского отделения Российской академии наук», ведущий научный сотрудник сектора социологии науки и образования

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Новосибирский национальный

исследовательский государственный университет»

Защита состоится 24 декабря 2014 г. в 9 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

http://www.asu.ru/science/dissert/socio_diss/documents/10405/.

Автореферат разослан «^О » ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

Д.А. Омельченко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы и перспективы социально-экономического развития села и воспроизводства сельского сообщества тесно связаны с вопросами сокращения массового оттока молодежи из села и улучшения ее социального положения, во многом зависящего от условий среды жизнедеятельности молодых селян. По уровню социально-экономического развития сельская местность традиционно уступает городской, отличаясь более низким качеством жилищного фонда, низким уровнем развития социальной сферы, высоким уровнем безработицы, более низкими доходами населения.

Ограниченные возможности трудоустройства, доступа к качественному образованию, медицинскому обслуживанию, жилищные и другие проблемы ведут к неудовлетворенности молодых селян своим социальным положением и к массовому оттоку молодежи из села, что создает угрозы его дальнейшему социально-экономическому развитию. Особое значение данные проблемы приобретают в аграрных регионах с высокой долей сельского населения, к которым относится и Алтайский край.

С начала 2000-х гг. в регионах России, в том числе и Алтайском крае, осуществляется реализация ряда федеральных и краевых программ, позволяющих решать отдельные социально-экономические проблемы сельской молодежи (по обеспечению жильем, стимулированию рождаемости, содействию занятости, поддержке малого предпринимательства и проч.), однако это не позволяет кардинально изменить ситуацию по формированию массовой восходящей социальной мобильности молодых селян и существенному сокращению их оттока в города и за пределы регионов. Алтайский край в 2000-2013 гт. покинуло более 30 тыс. представителей сельской молодежи.

В связи с обозначенными проблемами необходима комплексная оценка изменения социального положения сельской молодежи в регионах России для разработки перспективных направлений по его улучшению.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Классические положения исследования социальной структуры общества в контексте теорий социального неравенства и стратификации принадлежат М. Веберу, К. Марксу, Т. Парсонсу, П. Сорокину и др.

Анализ социально-территориальной структуры общества и территориальной общности как специфического социального образования представлен в трудах Е. Горяченко, А. Завалишина, Т. Заславской, С. Кирдиной, Н. Мосиенко, И. Мучника, Р. Рыбкиной, И.Рязанцева, А. Троцковского и др. Результаты исследований социальной структуры сельского населения и ее трансформации отражены в работах Ю. Арутюняна, Г. Денисовского, Т. Заславской, М. Мухановой, В. Староверова, А. Хагурова, М. Шабановой, Т. Шанина и др. Анализу процессов формирования среды жизнедеятельности сельского населения и социально-экономической политики се развития посвящены труды П. Великого, В. Виноградского, Т. Заславской,

3

3. Калугиной, М. Морехановой, А. Никулина, В. Пациорковского, И. Поповой, Л. Родионовой, Р. Рыбкиной, Р. Салахутдиновой, В. Самсонова, А. Сергиенко,

A. Троцковского, О. Фадеевой, А. Хагурова, Г. Широкаловой и др.

Вопросы исследования молодежи как социально-демофафической группы населения и ее социального положения рассмотрены в работах таких ученых, как В. Боряз, М. Брейк, С. Венштейн, Н. Вавилина, М.Горшков, С. Иконникова, С. Кейс, И. Кон, В. Лисовский, С. Максимова, Н. Матвеева,

B. Павловский, С. Парамонова, Г. Солодова, Г. Фолк, И. Харченко, В. Чупров, Ф. Шереги и др. Различные аспекты жизнедеятельности сельской молодежи, ее социального положения и миграционной активности отражены в трудах Т. Бояк, П. Великого, Е. Вознесенской, С. Дакировой, Г. Габидуллиной, П. Ельчанинова, Ф. Зиятдиновой, Э. Кац, Т. Логвиновой, Н. Матвеевой,

A. Маршака, С. Решетниковой, И. Слепенкова, Г. Чередниченко, Г. Широкаловой и др.

Общетеоретические основы анализа социальной мобильности разработаны М. Вебером, К. Марксом, П. Сорокиным и др. Исследованию различных аспектов социальной мобильности молодежи, в том числе сельской, посвящены работы таких ученых, как Д. Биннер, М. Блумер, Е. Вознесенская, М. Горшков, Д. Кайрнс, Д. Константиновский, Е. Кухтерина, В. Магун, Н. Матвеева, А. Матуленис, М. Руткевич, М. Титма, Г. Чередниченко, Ф. Шереги,

B. Шубкин и др.

Предметная сторона современных исследований сельской молодежи связана с отдельными сторонами ее социального положения (проблемы доступности качественного образования, безработицы, миграции и др.). В социологической науке отсутствует комплексное представление о сельской молодежи как социальной группе и ее социальном положении, что затрудняет разработку эффективных направлений деятельности органов государственной власти по его улучшению и существенному сокращению оттока молодежи из села. Актуальность решения поставленных перед наукой и практикой проблем предопределила выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета и цели исследования.

Объект исследования — сельская молодежь как территориально-демографическая группа. Предмет исследования — изменение социального положения сельской молодежи Алтайского края в 2000-2013 гг.

Целью исследования является комплексный анализ изменения социального положения сельской молодежи как территориально-демографической группы населения Алтайского края в 2000-2013 гг. и разработка на этой основе предложений по совершенствованию государственной политики по улучшению положения молодых селян в регионе.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

1) разработать теоретико-методологические основания исследования сельской молодежи как территориально-демографической группы;

2) сформировать теоретическое представление о социальном положении сельской молодежи как территориально-демографической группы и его изменении;

3) разработать и апробировать на примере Алтайского края методику

4

комплексного исследования изменения социального положения сельской молодежи как территориально-демографической группы населения региона;

4) провести дифференцированный анализ изменения социального положения сельской молодежи Алтайского края с начала 2000-х гг.;

5) выделить особенности изменения социального положения сельской молодежи Алтайского края в рассматриваемый период;

6) охарактеризовать основные направления государственной региональной политики по улучшению социального положения сельской молодежи Алтайского края с начала 2000-х гг. и разработать предложения по совершенствованию данной политики.

Гипотезы диссертационного исследования.

1. Сельская молодежь как социальная группа, выделенная по двум основаниям — возрасту и месту проживания, является одновременно элементом двух структур (демографической и социально-территориальной) и может быть исследована и как территориально-демографическая, и как демографо-территориальная группа.

2. Социальное положение сельской молодежи как территориально-демографической группы может быть определено через совокупность его характеристик, идентифицирующих элементы частных социальных структур, основу которых образуют демографическая и социально-территориальная структуры, имеющие особое значение для группообразования молодых селян.

3. Особенности изменения социального положения сельской молодежи как группы, исследуемой на пересечении демографической и социально-территориальной структур, могут быть выделены на основе сравнительного анализа характеристик положения с городской молодежью, а также более старшим сельским населением трудоспособного возраста.

4. По большинству характеристик своего социального положения сельская молодежь Алтайского края уступает более старшему сельскому населению трудоспособного возраста, однако еще большая социальная дистанция существует между молодыми селянами и горожанами, что способствует сохранению высокой миграционной активности сельской молодежи.

5. В Алтайском крае сельское население трудоспособного возраста является более гомогенным по своему социальному положению, чем городское, что проявляется в меньшей социальной дистанции между сельской молодежью и более старшим сельским населением трудоспособного возраста в сравнении с соответствующими группами горожан.

6. Улучшение социального положения сельской молодежи Алтайского края с начала 2000-х гг. было менее интенсивным в сравнении с городской молодежью и более старшим сельским населением трудоспособного возраста, что не привело к значительному сокращению социальной дистанции между молодыми селянами и данными территориально-демографическими группами.

7. Совершенствование государственной политики по улучшению социального положения сельской молодежи требует дифференцированного подхода к оценке изменения такого положения с учетом особенностей социально-экономического развития сельских территориальных общностей региона.

5

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: социоструктурный и стратификационный подходы, теория социальной стратификации П. Сорокина, концепции экономико-социологической структуры общества и социально-территориальной структуры общества новосибирской экономико-социологической школы (Т. Заславская, Р. Рывкина и др.) — при формировании представления о сельской молодежи как территориально-демографической группе и ее социальном положении; теория социальной мобильности П. Сорокина — при исследовании изменения социального положения сельской молодежи; деятельностно-активистский подход, типология территориального поведения социального субъекта И. Рязанцева и А. Завалишина — при характеристике основных территориальных интересов сельской молодежи и ее удовлетворенности своим социальным положением.

В диссертационной работе с учетом особенностей предмета исследования использованы следующие теоретические методы: анализ и синтез; обобщение, индукция и дедукция, исследование причинно-следственных связей, структурно-функциональный (структурный) метод; гипотетико-дедуктивный метод. В процессе исследования применялись разнообразные эмпирические методы сбора и анализа данных: опросные методы (полустандартизированное и глубинное интервью, метод экспертных оценок), традиционный анализ документов, факторный, кластерный, корреляционный и другие методы математико-статистического анализа, типологический анализ, вторичный анализ данных, сравнительный анализ. Обработка и анализ полученных данных проведены с использованием статистического пакета обработки социологической информации IBM SPSS Statistics 20.0.0.2.

Информационную базу исследования составили:

1) данные социологических опросов населения и экспертов, проведенных сотрудниками Института экономики и ОПП СО РАН и Центра социально-экономических исследований и региональной политики (в том числе при непосредственном участии автора) по следующим проектам: «Экономическое поведение населения и социальные эксклюзии на сельском рынке труда» (2002 г., п=1100, в том числе 114 молодых селян Алтайского края); «Современные процессы и механизмы развития социальной сферы села в условиях муниципальных реформ» (2008 г., п=1100, в том числе 253 молодых селянина Алтайского края); «Сельская бедность в России: современные тенденции, социальные механизмы формирования и преодоления» (2011г., п=500, в том числе 91 молодой селянин Алтайского края; данные экспертного опроса 38 представителей государственных и муниципальных органов власти; данные экспертного опроса методом глубинного интервью 8 руководителей региональных органов власти);

2) данные■ социологического опроса населения, проведенного сотрудниками факультета социологии ФБГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по проекту «Молодежь Алтайского края: оценка современного положения, социально-экономической и политической активности» (2009 г., п=1224, в том числе 237 молодых селян Алтайского края);

6

3) данные социологического опроса населения, проведенного Федеральной службой государственной статистики РФ «Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения» (2013 г., п=15877, в том числе 925 молодых селян);

4) данные официальной статистики, характеризующие состояние и динамику социального положения сельской молодежи Алтайского края, СФО и РФ в 2000-2013 гг. (в том числе результаты Всероссийских переписей населения (далее — переписей) 2002 и 2010 гг.);

5) официальные нормативно-правовые документы стратегического планирования РФ, СФО и Алтайского края, федеральные и региональные целевые и ведомственные программы по вопросам регулирования социального положения сельской молодежи Алтайского края в 2003—2013 гг.

6) публикации в средствах массовой информации (за 2011-2014 гг. в газете «Алтайская нива», на официальном сайте Администрации Алтайского края) по вопросам изменения социального положения сельской молодежи, в том числе государственной политики его регулирования.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы Паспорта специальностей ВАК (социологические науки) в соответствии с п. 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»; п. 25 «Социальная мобильность в современной России. Различные стратегии адаптационного поведения людей».

Научная новизна полученных в исследовании результатов заключается в следующем.

1. Предложена социологическая интерпретация понятия сельской молодежи как территориально-демографической группы, идентифицируемой на пересечении демографической и социально-территориальной структур; определена специфика ее исследования в качестве территориально-демографической группы.

2. Сформулирована авторская трактовка понятия социального положения сельской молодежи, выделены его первичные, или группообразующие, характеристики (территориальные и демографические), а также вторичные (профессионально-трудовые и доходно-потребительские) характеристики. Изменение социального положения сельской молодежи интерпретировано через ее социальную мобильность; сдвиги в положении в заданный временной период операционализированы посредством анализа социальной дистанции между молодыми селянами и другими территориально-демографическими группами.

3. Разработана и апробирована на примере Алтайского края методика комплексного исследования изменения социального положения молодых селян, в основу которой положены, во-первых, дифференцированный анализ территориальных, демографических, профессионально-трудовых и доходно-потребительских его характеристик, во-вторых, сравнительный анализ их изменения с учетом идентификации сельской молодежи в качестве территориально-демографической группы населения региона.

7

4. Эмпирически верифицировано теоретическое представление о территориальных характеристиках социального положения сельской молодежи, отражающих условия развития микросоциальной среды жизнедеятельности сельского населения и возможности изучения ее изменения на уровне сельских муниципальных районов региона; выделены четыре типа сельских районов Алтайского края, качественно различающихся между собой по уровню и динамике развития микросоциальной среды жизнедеятельности сельского населения в 2000-2010 гг.

5. Получены содержательные выводы, характеризующие изменение социального положения сельской молодежи Алтайского края в 2000-2013 гг., охарактеризована взаимосвязь первичных и вторичных характеристик ее положения. По результатам анализа изменения социальной дистанции между молодыми селянами и другими территориально-демографическими группами населения региона выделены особенности изменения социального положения сельской молодежи в рассматриваемый период.

6. По результатам анализа реализуемых в Алтайском крае в 2003-2013 гг. федеральных и региональных целевых и ведомственных программ определены перспективные направления государственной политики по улучшению социального положения сельской молодежи региона, направленной на сокращение ее оттока из села.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Основой идентификации сельской молодежи как территориально-демографической группы, исследуемой на пересечении демографической и социально-территориальной структур, является выделение в территориальной группе сельского населения совокупности лиц, возрастные границы которой (16-29 лет) позволяют, с одной стороны, рассматривать ее как подгруппу сельского населения трудоспособного возраста, с другой стороны, как часть молодежи в целом.

2. Социальное положение сельской молодежи представляет собой совокупность социальных позиций ее представителей в группообразующих и прочих структурах по отношению к другим территориально-демографическим группам. Изменение социального положения сельской молодежи определяется через совокупность процессов ее социальной мобильности на основе сдвигов социальной дистанции между молодыми селянами, с одной стороны, и городской молодежью и более страшим сельским населением трудоспособного возраста, с другой. Дифференцированный анализ социального положения молодых селян и его изменения предполагает исследование его первичных характеристик (территориальных и демографических) как критериев идентификации элементов социальных структур, имеющих особую значимость для группообразования данной территориально-демографической группы, а также вторичных характеристик (профессионально-трудовых и доходно-потребительских).

3. Восходящая мобильность молодых селян Алтайского края по территориальным характеристикам их социального положения в 2000-2012 гг. сопровождалась ростом дифференциации условий микросоциальной среды ее

8

жизнедеятельности. Территориальные характеристики социального положения молодых селян оказывали существенное влияние на дифференциацию остальных его характеристик. Уменьшение различий между молодыми селянами и горожанами по территориальным характеристикам их положения не привело к существенному сокращению дистанции между данными группами по другим его характеристикам. В особом внимании со стороны органов государственной власти нуждались молодые селяне, проживающие в неблагополучных сельских районах региона по уровню и динамике развития микросоциальной среды жизнедеятельности населения и также отличающиеся наиболее неблагоприятными демографическими, профессионально-трудовыми и доходно-потребительскими характеристиками своего положения.

4. Особенностями изменения демографического состояния молодых селян Алтайского края в 2000-2013 гг. являлись более значительное сокращение численности, улучшение половой структуры, менее значимое снижение смертности, рост распространенности незарегистрированных брачных союзов, более существенное увеличение репродуктивной активности, ухудшение состояния здоровья, увеличение гомогенности по национальному составу. Данные изменения относятся к горизонтальному типу социальной мобильности — в рассматриваемый период демографическое состояние сельской молодежи отличалось большей стабильностью в сравнении с городской молодежью и более старшим сельским населением трудоспособного возраста, а также не произошло существенного сближения молодых селян и горожан по указанным характеристикам их социального положения.

5. В 2000-2013 гг. произошло улучшение вторичных характеристик социального положения сельской молодежи Алтайского края: вырос уровень образования, повысилась экономическая активность и сократилась доля безработных, увеличилась роль заработной платы в формировании доходов и, напротив, снизилась значимость доходов от личного подсобного хозяйства. Данные изменения, с одной стороны, привели к сокращению социальной дистанции между молодыми селянами и старшим сельским населением трудоспособного возраста, но с другой стороны, не произошло существенного уменьшения различий в положении сельской и городской молодежи, причем по уровню профессионального образования и занятости они увеличились. В рассматриваемый период сельская молодежь преимущественно уступала указанным территориально-демографическим группам по вторичным характеристикам своего положения, что способствовало сохранению высокого потенциала ее миграционной активности.

6. Реализация государственной политики по улучшению социального положения сельской молодежи в Алтайском крае в 2003-2013 гг. не привела к существенному уменьшению социальной дистанции между молодыми селянами и горожанами, достаточному для значительного сокращения оттока молодежи из села. Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования данной политики является усиление интенсивности восходящей мобильности молодых селян региона по территориальным характеристикам ее социального положения, которое будет способствовать, во-

9

первых, сокращению социальной дистанции между сельской молодежью и другими территориально-демографическими группами (прежде всего, молодыми горожанами) и по другим характеристикам их положения, во-вторых, росту привлекательности села как места постоянного проживания и сокращению миграционного оттока молодежи.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении и расширении знаний о сельской молодежи как территориально-демографической группе, формировании теоретико-методологических основ исследования социального положения сельской молодежи и ее социальной мобильности, разработке и апробации методического аппарата для комплексного анализа изменения положения молодых селян на региональном уровне. Теоретико-методологические, методические и содержательные результаты имеют значение для исследователей, занимающихся проблемами социальной структуры, социальной стратификации, социологии села, социологии молодежи и социальной политики.

Практическая значимость результатов исследования. Методические, содержательные и прикладные результаты исследования изменения социального положения сельской молодежи могут быть использованы специалистами в области молодежной политики, социального развития села, устойчивого развития сельских территорий. Представленные в работе предложения по совершенствованию политики органов государственной власти по улучшению социального положения сельской молодежи могут быть использованы для формирования дифференцированных стратегий социальной поддержки молодых селян, а также совершенствования реализуемых федеральных и региональных программ в данной области. Практическая значимость работы заключается также в возможности использования полученных результатов в преподаваемых в вузах дисциплинах по социологии молодежи, социологии села, социальной политики и социальной структуры, социологии региона.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обеспечены, во-первых, применением теории и методологии социологии (главным образом, социоструктурного и стратификационного подходов), во-вторых, использованием адекватным цели и задачам исследования теоретических методов и методов сбора и эмпирического анализа информации, в-третьих, информационной базой, включающей результаты репрезентативных опросов населения в сочетании с данными официальной статистики за 2000-2013 гг., нормативно-правовыми документами, публикациями в средствах массовой информации, экспертными оценками.

Апробация и практическое использование результатов диссертационного исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования представлялись в виде докладов и тезисов на всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» (Саратов, 2008), IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: Отечественная социология: обретение

10

будущего через прошлое» (Новосибирск, 2008 г.), X городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь — Барнаулу» (Барнаул, 2008), III Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Островские чтения» (Саратов, 2012), IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012), VI Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Социология в современном мире: наука, образование, творчество» (Барнаул, 2013), XXI Международном симпозиуме «Пути России» «Новый старый порядок — вечное возвращение» (Москва, 2014).

Материалы диссертационного исследования использованы при реализации научного проекта, поддержанного РГНФ: «Сельская бедность в России: современные тенденции, социальные механизмы формирования и преодоления» (2011-2013 гг.). Результаты работы применялись при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Социальная политика и социальная структура», «Актуальные проблемы социальной политики в России» в Алтайском государственном университете (2012 г., 2014 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 23 работах (авт. вклад 6,85 п.л.), в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК (авт. вклад 1,55 п.л.), в четырех коллективных монографиях (авт. вклад 2,85 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация общим объемом 196 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 176 источников, списка иллюстративного материала, 25 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень изученности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретико-методологические основы, методы и информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, практическое использование результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические и методические основы исследования сельской молодежи как территориально-демографической группы и ее социального положения» посвящена анализу теоретико-методологических и методических вопросов изучения объекта и предмета исследования.

В первом параграфе «Теоретико-методологические основания исследования сельской молодежи как террнториалъно-демографической группы» проведен анализ формирования идей и направлений социоструктурного подхода в контексте исследования социально-группового среза социальной структуры с позиций социального неравенства и

11

стратификации (М. Вебер, П. Сорокин и др.). Преимуществами концепций экономико-социологической структуры общества и социально-территориальной структуры общества, разработанных учеными новосибирской экономико-социологической школы (Т. Заславская, Р. Рывкина и др.), для формирования теоретического представления о сельской молодежи как территориально-демографической группе являются: 1) идентификация социальной группы через ее принадлежность к пяти частным социальным структурам — демографической, социально-территориальной, профессионально-должностной, социально-трудовой и семейно-хозяйственной;

2) исследование особенностей соорганизации (группообразования) групп, одновременно являющихся элементами двух и более структур;

3) операционализация понятия социального положения группы посредством исследования особенностей ее группообразования.

Сельская молодежь как социальная группа, имеющая две группообразующие характеристики (возраст и место проживания), идентифицируется на пересечении демографической и социально-территориальной структур как одновременно выступающая элементом каждой из них. Из этого следует, что с позиций группообразования сельской молодежи данные структуры являются равнозначными, что влечет за собой возможность исследования сельской молодежи и как демографо-территориальной, и как территориально-демографической группы.

Рассмотрение территориальной группы населения и среды ее жизнедеятельности как неотделимых друг от друга структурных элементов территориальных общностей расширяет предметную сторону исследований территориально-демографических групп, предполагая не только анализ «территориальной проекции» различных сторон жизнедеятельности таких групп, но и сравнительный анализ их социального положения с другими территориально-демографическими группами. Для сельской молодежи такими группами являются следующие: 1) городская молодежь, поскольку молодые селяне и горожане в совокупности образуют группу молодежи, дифференцированную по критерию места постоянного проживания (дихотомия «город — село»); 2) более старшее сельское население трудоспособного возраста, поскольку используемый в диссертационном исследовании интервал 16—29 лет при определении возрастных границ сельской молодежи позволяют рассматривать ее как «младшую» подгруппу сельского населения трудоспособного возраста. Сельская молодежь как территориально-демографическая группа представляет собой совокупность людей 16-29 лет в составе территориальной группы населения, объединенных сходными условиями микросоциальной среды жизнедеятельности сельской территориальной общности как места постоянного проживания.

Во втором параграфе «Теоретическое представление о социальном положении сельской молодежи и его изменении» сформированы теоретические основы исследования социального положения сельской молодежи как территориально-демографической группы.

Предложена авторская социологическая трактовка понятия «социальное положение сельской молодежи», определяемого на основе совокупности социальных позиций молодых селян в группообразующих и прочих структурах по отношению к другим территориально-демографическим группам. Данные социальные позиции отражают комплекс ресурсов, которыми располагают молодые селяне для удовлетворения своих территориальных интересов в местах постоянного проживания.

Общая характеристика территориальных интересов сельской молодежи базируется на типологии территориального поведения социального субъекта И. Рязанцева и А. Завалишина. Микросоциальная среда жизнедеятельности сельской территориальной общности рассматривается как единая для всех представителей соответствующей территориальной группы населения, что порождает общность их территориальных интересов, специфичных для данной территории с учетом особенностей ее социально-экономического развития. Существуют и особые территориальные интересы молодых селян, отличные, к примеру, от сельских пенсионеров: возможность полноценного проведения досуга, доступ к качественному образованию, увеличение рабочих мест с оплатой труда, соответствующей уровню образования и квалификации работников и проч. В свою очередь, осознание возможности удовлетворения территориальных интересов молодыми селянами связано с удовлетворенностью соответствующими характеристиками своего социального положения и, как следствие, с формированием репродуктивных и миграционных установок.

Особенностью исследования социального положения сельской молодежи как территориально-демографической группы, выступающей одновременно элементом двух структур и исследуемой на их пересечении, является выделение четырех типов характеристик положения: 1) по критерию значимости для процесса группообразования (первичные и вторичные); 2) по наличию идентификационных черт элементов социальных структур (демографические, территориальные, профессионально-трудовые, доходно-потребительские). Первичные характеристики социального, положения сельской молодежи (демографические и территориальные) выступают в качестве критериев дифференциации элементов демографической и социально-территориальной структур. В основу исследования территориальных характеристик положения сельской молодежи положен анализ уровня развития микросоциальной среды жизнедеятельности сельского населения.

В основу исследования изменения социального положения сельской молодежи положена теория социальной мобильности П. Сорокина, основным преимуществом которой в исследуемом контексте является возможность операционализации сдвигов в положении в заданный временной период с помощью понятия социальной дистанции. Социальная мобильность сельской молодежи как территориально-демографической группы рассматривается как

13

совокупность социальных процессов изменения характеристик социального положения сельской молодежи, как связанных, так и не связанных со сменой места постоянного проживания.

Определение типа социальной мобильности при исследовании изменения характеристик социального положения сельской молодежи базируется на количественных оценках такого изменения в заданный временной период, а также сравнительном анализе данных процессов с городской молодежью и более старшим сельским населением трудоспособного возраста. Существенное изменение социальной дистанции между сравниваемыми группами предложено относить к вертикальной социальной мобильности. В случаях, когда определение типа социальной мобильности представляется довольно затруднительным (например, при исследовании изменения демографического состояния) целесообразно, во-первых, провести сравнительный анализ стабильности (устойчивости значений) характеристик положения сельской молодежи в сравнении с городской молодежью и более старшим сельским населением трудоспособного возраста, во-вторых, оценить изменение социальной дистанции по значениям изучаемой характеристики положения между указанными территориально-демографическими группами.

В третьем параграфе «Методика исследования изменения социального положения сельской молодежи как территориально-демографической группы населения региона» описана логика эмпирического анализа предмета исследования, охарактеризованы методы сбора и анализа эмпирической информации о социальном положении сельской молодежи и его изменении.

В основу методики комплексного исследования изменения социального положения сельской молодежи как территориально-демографической группы населения региона положены: 1) дифференцированный анализ его территориальных и демографических (первичных) и профессионально-трудовых и доходно-потребительских (вторичных) характеристик; 2) сравнительный анализ характеристик положения с городской молодежью, более старшим сельским населением трудоспособного возраста региона, а также молодыми селянами территориальных общностей более высокого уровня (реализовано на примере СФО и РФ); 3) анализ направлений государственной политики по улучшению социального положения сельской молодежи в регионе и разработка предложений по ее совершенствованию. Эмпирическая верификация данной методики предполагала совместное использование данных социологических опросов населения и экспертов, статистической и нормативно-правовой информации. Применен традиционный (классический) метод анализа документов с целью интерпретации публикаций СМИ (интервью с молодыми селянами) в контексте изменения социального положения сельской молодежи региона и ее миграционных установок.

С целью проведения дифференцированного анализа социального положения молодых селян предложена совокупность соответствующих показателей: ^территориальные характеристики (уровень развития микросоциальной среды жизнедеятельности населения сельских муниципальных районов — показатели развития сфер здравоохранения,

14

жилищно-коммунального хозяйства, общего и дошкольного образования, социально-культурной сферы, потребительского рынка товаров и услуг, сферы доходов и занятости); 2) демографические (показатели численности сельской молодежи, в том числе относительно структуры сельского населения, показатели половой структуры, национальной принадлежности, репродуктивного и брачного состояния); 3) профессионально-трудовые (показатели экономической активности и уровня образования); 4) доходно-потребительские (показатели структуры доходов, жилищных условий и др.).

В основу исследования особенностей изменения социального положения сельской молодежи региона в соответствии со спецификой ее группообразования положен анализ изменения социальной дистанции между нею и городской молодежью, а также более старшим сельским населением трудоспособного возраста региона, молодыми селянами СФО и РФ.

Вторая глава «Особенности изменения социального положения сельской молодежи Алтайского края в 2000-2013 гг. и перспективные направления его улучшения» посвящена, во-первых, исследованию характеристик социального положения сельской молодежи региона в рассматриваемый период, во-вторых, анализу современных направлений деятельности органов государственной власти по улучшению социального положения молодых селян в крае и разработке предложений по совершенствованию государственной региональной политики в данной сфере.

В первом параграфе «Территориальные характеристики социального положения сельской молодежи: опыт типологического анализа» представлены результаты анализа территориальных характеристик социального положения сельской молодежи Алтайского края с начала 2000-х гг. По результатам факторного и кластерного анализов построены типологии сельских муниципальных районов Алтайского края по уровню развития микросоциальной среды жизнедеятельности населения в 2000 г. и 2010 г.

В каждом случае выделено по три типа районов: 1) относительно благополучные (7 районов в 2000 г. и 18 районов в 2010 г.); 2) со средним уровнем развития (39 районов в 2000 г. и 38 районов в 2010 г.); 3) относительно неблагополучные (14 районов в 2000 г. и 4 района в 2010 г.). Пересечение данных типологий позволило выделить четыре типа сельских муниципальных районов региона, качественно различающихся между собой по уровню и динамике развития микросоциальной среды жизнедеятельности населения в 2000-2010-х гг.: 1) наиболее благополучные районы с положительной динамикой (18 ед.), в которых проживало 41,5% сельской молодежи региона (по данным переписи 2010 г.); 2) устойчивые районы со средним уровнем развития (29 ед.) — 44,7% молодых селян; 3) относительно неблагополучные районы с положительной динамикой (девять ед.) — 10,9% сельской молодежи; 4) наиболее неблагополучные районы — устойчивые и с отрицательной динамикой (четыре ед.) — 2,9% молодых селян.

Определено, что неблагополучные районы (Баевский, Бурлинский, Егорьевский, Краснощековский, Крутихинский, Кытмановский, Усть-Пристанский, Хабарский, Чарышский, а также Ельцовский, Суетский,

15

Солонешенский и Солтонский) отличались наиболее низкими показателями (на фоне среднекраевых) обеспеченности населения объектами сельской социальной инфраструктуры, качества жилищного фонда, развития потребительского рынка товаров и услуг, размера заработной платы, производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, инвестиций в основной капитал, а также более высоким уровнем безработицы.

Отличительной особенностью географического расположения наиболее неблагополучных районов по уровню развития микросоциальной среды жизнедеятельности населения (Ельцовский, Суетский, Солонешенский и Солтонский) является их периферийность, пограничность, удаленность от авто-и железнодорожных магистралей. Наиболее благополучные районы географически тяготеют преимущественно к г. Барнаулу и другим наиболее крупным городам и районным центрам.

В 2000-2012 гг. наблюдалась восходящая мобильность сельской молодежи региона по территориальным характеристикам ее социального положения, в том числе по причине более высокой интенсивности повышения уровня развития микросоциальной среды жизнедеятельности сельского населения по сравнению с горожанами. Увеличение дифференциации уровня развития данной среды в 2010 г. по сравнению с 2000 г. (кроме отдельных показателей развития здравоохранения и качества жилищного фонда), в том числе между относительно благополучными и относительно неблагополучными их типами, свидетельствует о росте территориальных различий в социальном положении молодых селян региона (как и всего сельского населения) в рассматриваемый период.

В конце первого десятилетия 2000-х гг. молодые селяне Алтайского края отличались большей удовлетворенностью уровнем развития социальной сферы сельской местности по сравнению с более старшим сельским населением, что связано, прежде всего, с более оптимистичным социальным настроением молодежи. Наиболее значимая положительная связь наблюдалась между социальным настроением молодых селян и уровнем их удовлетворенности ситуацией в сферах здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта.

Во втором параграфе «Изменение демографического состояния сельской молодежи» представлены результаты анализа изменения демографических характеристик социального положения сельской молодежи Алтайского края с начала 2000-х гг.

В межпереписной период численность молодых селян в регионе сократилась на 20,7%, что заметно выше в сравнении с городской молодежью, а также молодыми селянами СФО и РФ. Высокая доля сельского населения как одна из особенностей демографического развития региона стала основной причиной того, что на фоне СФО и РФ край отличался заметно более высокой (почти в 1,5 раза) долей селян в структуре молодежи — 36,7%, несколько сократившейся к концу рассматриваемого периода. Снизились удельные веса молодежи в сельском населении (до 16,9%) и в сельском населении трудоспособного возраста (до 29,1%). Половая структура сельской молодежи региона в рассматриваемый период отличалась большей сбалансированностью

16

и стабильностью в сравнении с городской молодежью, более старшим сельским населением трудоспособного возраста, а также молодыми селянами СФО и РФ.

За первое десятилетие 2000-х гг. в регионе почти на 10% снизилась смертность среди сельской молодежи (преимущественно за счет мужчин), однако данный процесс в сравнении с молодыми горожанами происходил менее интенсивнее, что способствовало увеличению дифференциации соответствующих показателей в указанный период более чем втрое.

В межпереписной период в Алтайском крае увеличилась гомогенность национального состава молодых селян, в частности, выросли доли лиц русской и немецкой национальности (на 1,5 п.п.). В конце рассматриваемого периода сельская молодежь Алтайского края являлась более однородной по своему национальному составу (96,3% ее представителей являются русскими) по сравнению с молодыми горожанами, а также отличается от них втрое большей долей немцев. В перспективе сохранение тенденции роста гомогенности национального состава сельской молодежи региона за счет увеличения удельного веса лиц русской национальности, отличающихся наиболее сбалансированной половой структурой и одной из наиболее значительных долей молодежи в сельском населении (18,3%), может оказать влияние на улучшение половозрастной структуры молодых селян в крае.

Брачное состояние сельской молодежи Алтайского края в межпереписной период также отличалось большей стабильностью в сравнении с молодыми горожанами, более старшим сельским населением трудоспособного возраста, а также молодыми селянами СФО и РФ. Особенностями изменения рассматриваемой демографической характеристики положения молодых селян являлись сохранение заметно большей доли лиц, состоящих в браке (около 46,0%), а также рост удельного веса незарегистрированных браков в их составе (до 26,0%). Несмотря на сближение сельской молодежи по своему брачному состоянию как с молодыми горожанами (преимущественно за счет роста брачной активности последних), так и с более старшим сельским населением трудоспособного возраста, в течение рассматриваемого периода указанные группы сельского населения отличались большими сходствами по данным демографическим характеристикам их социального положения в сравнении с соответствующими группами горожан.

С начала 2000-х гг. брачное состояние усилило свою значимость в качестве критерия дифференциации вторичных характеристик положения молодых селян региона. Состоящая в браке сельская молодежь была более ориентированной на поиск постоянной оплачиваемой работы (в том числе за счет отказа от повышения уровня образования), привлечение займов и кредитов, ведение ЛПХ, а также отличались относительно меньшей зависимостью от родственных и дружеских социальных сетей.

В межпереписной период репродуктивная активность молодых сельских женщин региона выросла более значительно в сравнении с молодыми горожанками, что произошло как за счет снижения удельного веса бездетных молодых селянок (на 4,5 п.п.), так и благодаря увеличению их ориентации на средне- и многодетность (рождение трех и более детей) — до 5,0%. Более высокая репродуктивная активность молодых сельских женщин в крае привела

к увеличению социальной дистанции между ними и молодыми горожанками как по удельному весу женщин, имеющих детей, так и по относительной численности рожденных детей.

Выявлен более высокий миграционный потенциал сельской молодежи Алтайского края по сравнению с соответствующими территориально-демографическими группами РФ и СФО. К концу первого десятилетия 2000-хгг. только треть молодых селян не хотела бы менять место жительства, а значительная часть (почти две третьих) определившихся с направлением переезда молодых людей выбрали городскую местность. В 2000-2013 гг. молодые селяне региона отличались (ежегодно) более высоким миграционным оттоком за пределы края по сравнению с городской молодежью, а также более старшим сельским населением трудоспособного возраста.

В третьем параграфе «Мобильность сельской молодежи по профессионально-трудовым и доходно-потребительским характеристикам социального положения» проведен анализ вторичных (относительно процесса группообразования) характеристик социального положения сельской молодежи Алтайского края в 2000-2013 гг.

В межпереписной период в регионе в 1,2 раза выросла доля экономически активных молодых селян (до 66,8%), а в их составе вырос удельный вес молодежи, занятой в экономике. В то же время Алтайский край отличался более благоприятной структурой экономической активности сельской молодежи в сравнении с РФ и СФО, а также меньшим удельным весом молодежи в структуре безработных селян трудоспособного возраста по сравнению с горожанами (в 1,2 и 1,5 раза в начале и конце периода).

Социальные позиции молодых селян на рынке труда региона оказывали значимое влияние на дифференциацию других характеристик их социального положения. Так, молодые работники сельского хозяйства по сравнению с остальной работающей сельской молодежью более негативно оценивали доходно-потребительские характеристики своего социального положения (уровень доходов, размер заработной платы и проч.) и обладали наиболее высоким потенциалом миграционной активности.

С начала 2000-х гг. сельская молодежь Алтайского края повысила уровень своего образования. В межпереписной период увеличилась доля молодежи, имеющей профессиональное образование (среди занятых в экономике — до 60,4%), а также изменилась его структура — сократился удельный вес молодежи с начальной профессиональной подготовкой (в .1,7 раза), выросли доли молодых селян со средним и высшим профессиональным образованием. Усилилась роль уровня образования молодых селян как критерия дифференциации других вторичных характеристик их положения (статус и сфера занятости, структура доходов — удельные веса заработной платы, дополнительных заработков и доходов от ЛПХ).

Восходящая мобильность сельской молодежи края по профессионально-трудовым характеристикам ее положения в межпереписной период в целом была менее интенсивной по сравнению с молодыми горожанами, что "способствовало увеличению социальной дистанции между данными

18

территориально-демографическими группами (например, по наличию профессионального образования — более чем в 1,5 раза). Между тем, наблюдалось более интенсивное уменьшение дистанции по рассматриваемым характеристикам положения между сельской молодежью и более старшим сельским населением трудоспособного возраста в сравнении с соответствующим группами горожан (например, по удельному весу безработных в составе экономически активного населения — почти вдвое). Таким образом, территориальные характеристики социального положения («село-город») оказывали более значимое воздействие на дифференциацию уровня образования трудоспособного населения региона, чем демографическое состояние (критерий возраста).

Основными отличиями структуры доходов сельской молодежи региона от городской (по данным переписи 2010 г.), помимо большего удельного веса доходов от ЛПХ (почти в 9 раз), являлись, с одной стороны, большая распространенность различных социальных пособий в целом, с другой стороны, меньшая распространенность доходов от трудовой деятельности, стипендий, а также помощи других лиц.

Большая часть (четыре пятых) сельской молодежи региона в начале второго десятилетия 2000-х гг. тратила на питание половину и более совокупного дохода в натуральной или денежной форме, что сопоставимо с более старшим сельским населением. В то же время молодые селяне отличались большей удовлетворенностью своим материальным положением и его динамикой, что связано с более благоприятным социальным настроением молодежи по сравнению с более старшим сельским населением.

Наиболее существенными изменениями структуры основных доходов молодых селян края в межпереписной период являлись рост удельных весов заработной платы и помощи других лиц, а также снижение доли доходов от ведения ЛПХ (почти вчетверо до 5,3%). Данные изменения, с одной стороны, сопровождались увеличением социальной дистанции между молодыми селянами и горожанами по распространенности различных социальных пособий (по безработице — в 1,7 раза) за счет более интенсивного роста данного показателя среди сельской молодежи, с другой стороны, сокращением такой дистанции по удельному весу получателей других источников дохода (по доходам от ведения ЛПХ — почти вчетверо). Более заметное сближение молодых селян и более старшего сельского населения трудоспособного возраста по структуре доходов в сравнении с соответствующими группами горожан свидетельствует о большей значимости влияния территориальных характеристик положения («село-город») на дифференциацию доходно-потребительских характеристик положения трудоспособного населения Алтайского края в сравнении с демографическими (критерий возраста).

В улучшении жилищных условий в начале второго десятилетия 2000-х гг. нуждалась почти половина молодых селян Алтайского края, а их наиболее актуальными жилищными проблемами являлись отсутствие или нехватка коммунальных удобств, необходимость неотложного капитального или экстренного ремонта, проживание в крайней тесноте. Жилищные условия и

19

удовлетворенность ими оказывали значимое влияние на формирование миграционных установок сельской молодежи региона: почти 40% молодых селян, имеющих собственное жилье, не планировали смену места жительства, в то время как подобные планы были характерны лишь для четверти необеспеченной жильем молодежи.

По результатам факторного и кластерного анализа выделены три группы сельской молодежи Алтайского края по вторичным характеристикам их социального положения и удовлетворенности ими. Первая типологическая группа молодых селян, значительную часть которой составили квалифицированные наемные работники, отличалась наиболее благоприятными вторичными характеристиками своего социального положения и наиболее высокой удовлетворенностью ими, что способствовало минимальной, в сравнении с остальными группами, распространенности миграционных установок на отъезд (почти половина не планирует менять место жительства) и формированию наиболее оптимистичного взгляда на будущее.

Большинство сельской молодежи второй типологической группы не имело постоянной работы (в том числе по причине получения образования) и, как следствие, постоянных доходов от трудовой деятельности, отличалось наиболее высокой зависимостью от родственников, друзей и социальной поддержки со стороны органов власти. Данные молодые селяне сравнительно оптимистично оценивали свои жизненные перспективы, обладая при этом наиболее высоким миграционным потенциалом (почти четыре пятых группы оказались нацеленными на смену места жительства).

Третья типологическая группа . сельской молодежи представлена преимущественно малоквалифицированными работниками с невысокой оплатой труда и в связи с этим наибольшим удельным весом получателей дополнительных источников доходов (займов и кредитов, ЛПХ). Данные молодые люди оказались в наибольшей степени неудовлетворенными ситуацией в местах своего постоянного проживания (более половины отрицательных оценок) и почти две трети группы хотели бы сменить место жительства. В то же время отъезд каждого пятого потенциального мигранта сдерживался отсутствием денежных средств на переезд.

Таким образом, наиболее высоким миграционным потенциалом обладали молодые селяне региона, имеющие наиболее слабые связи с микросоциальной средой своей жизнедеятельности (например, получающие профессиональное образование за пределами соответствующих территориальных общностей) и одновременно максимально использующие ресурсы в виде помощи со стороны родственных и коллективных социальных сетей, а также органов власти.

В четвертом параграфе «Государственная политика по улучшению социального положения сельской молодежи в Алтайском крае: современное состояние и перспективы совершенствования» дана оценка реализуемых в регионе в 2003-2013 гг. федеральных и региональных целевых и ведомственных программ, оказывающих влияние на изменение социального положения сельской молодежи. Установлено, что основными направлениями указанных программ являлись следующие: улучшение жилищных условий

20

молодых селян (в том числе дифференцированные инструменты поддержки отдельных категорий — врачей, педагогов, специалистов АПК); получение профессионального образования, по сельскохозяйственным специальностям; содействие в трудоустройстве (в том числе дифференцированные инструменты привлечения кадров в АПК, здравоохранение и образование, содействие развитию предпринимательства); улучшение доходно-потребительских характеристик положения путем выделения различных социальных пособий и единовременных выплат (в том числе дифференцированные инструменты социальной поддержки отдельных категорий — молодых специалистов АПК, врачей, молодых семей, многодетных семей, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и др.). Однако реализация данных мероприятий не привела к существенному уменьшению социальной дистанции между молодыми селянами и горожанами, достаточному для существенного сокращения оттока молодежи из села.

Существует необходимость комплексного подхода к улучшению социального положения молодых селян в регионе, направленного, во-первых, на интенсификацию восходящей мобильности молодых селян в местах постоянного проживания, во-вторых, на повышение уровня социально-экономического развития микросоциальной среды жизнедеятельности 13 неблагополучных муниципальных районов, в-третьих, на дифференцированную социальную поддержку отдельных групп молодых селян в зависимости от социально-экономических условий микросоциальной среды их жизнедеятельности. Комплексная реализация указанных направлений будет способствовать сокращению социальной дистанции между сельской молодежью и другими территориально-демографическими группами (прежде всего, молодыми горожанами) и по другим характеристикам их положения, а также росту привлекательности села как места постоянного проживания и сокращению миграционного оттока молодежи.

Приоритетными направлениями рассматриваемой политики с целью повышения уровня социально-экономического развития микросоциальной среды жизнедеятельности 13 неблагополучных сельских районоврегиона являются следующие: содействие развитию малого предпринимательства в различных отраслях АПК, потребительского рынка товаров и услуг (в том числе ориентация на современные технологии обслуживания, развитие общественного питания, торговли и предоставления бытовых услуг в малых и отдаленных населенных пунктах и др.); использование имеющихся земельных ресурсов для развития крестьянских фермерских хозяйств, личного подсобного хозяйства, народных промыслов, туризма, в том числе сельского. Определена необходимость усиления государственной социальной поддержки и стимулирования экономической активности неблагополучных категорий молодых селян в указанных районах (инвалиды, безработные и др.), имеющих наименьшие возможности (по сравнению со всей остальной сельской молодежью региона) восходящей социальной мобильности в местах своего постоянного проживания.

В заключении диссертации представлены основные результаты и выводы, определены перспективы дальнейшего исследования.

Предложена социологическая интерпретация понятия сельской молодежи как территориально-демографической группы; сформулирована авторская трактовка понятия социального положения сельской молодежи, выделены территориальные, демографические, профессионально-трудовые и доходно-потребительские его характеристики; изменение социального положения сельской молодежи операционализировано с помощью социологических категорий социальной мобильности и социальной дистанции.

Разработана и апробирована на примере Алтайского края методика исследования изменения социального положения молодых селян, комплексный характер которого обеспечен, с одной стороны, сочетанием дифференцированного анализа выделенных характеристик положения и сравнительным анализом их изменения по отношению к другим территориально-демографическим группам, с другой стороны, совместным использованием данных социологических опросов населения и экспертов, статистической и нормативно-правовой информации, публикаций в СМИ.

Выделены четыре типа сельских районов Алтайского края, качественно различающихся между собой по уровню развития микросоциальной среды жизнедеятельности сельского населения с начала 2000-х гг.; определена значимая роль территориальных характеристик положения молодых селян в качестве фактора дифференциации остальных его характеристик; проведен анализ изменения социальной дистанции между городским и сельским населением региона по территориальным и другим характеристикам их положения.

Получены содержательные выводы, характеризующие изменение социального положения сельской молодежи Алтайского края в 2000-2013 гг., позволившие выделить его особенности в рассматриваемый период:

- восходящая мобильность сельской молодежи по территориальным характеристикам ее социального положения способствовала уменьшению социальной дистанции с молодыми горожанами в данном контексте и сопровождалась ростом территориальных различий в положении молодых селян (как и всего сельского населения);

-уменьшение дистанции между молодыми селянами и горожанами по территориальным характеристикам их социального положения оказалось недостаточным для сокращения такой дистанции по другим характеристикам;

-молодые селяне, проживающие в неблагополучных сельских районах региона по уровню и динамике развития микросоциальной среды жизнедеятельности населения, отличались также и наиболее неблагоприятными демографическими, профессионально-трудовыми и доходно-потребительскими характеристиками своего положения и, как следствие, нуждались в особом внимании со стороны органов государственной власти;

- уменьшение социальной дистанции между сельской молодежью и более старшим трудоспособным сельским населением по большинству характеристик

"их положения в отличие от соответствующих групп горожан свидетельствует о

22

возрастающем влиянии микросоциальной среды жизнедеятельности на перспективы мобильности соответствующих территориальных групп населения.

На основе выделенных особенностей изменения социального положения сельской молодежи Алтайского края, а также по результатам анализа реализуемых в регионе в 2003-2013 гг. федеральных и региональных целевых и ведомственных программ определены перспективные направления государственной политики по улучшению социального положения сельской молодежи региона, направленной на сокращение ее оттока из села, наиболее приоритетным из которых является усиление интенсивности восходящей мобильности молодых селян региона по территориальным характеристикам их социального положения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Иванова, O.A. Особенности социального положения сельской молодежи в регионе аграрной специализации (на примере Алтайского края) / O.A. Иванова // Известия Алтайского государственного университета. — 2011.

— № 2/2 (70). — С. 223-227 (0,5 пл.).

2. Иванова, O.A. Сельская молодежь как территориально-демографическая группа населения: теоретические основы социологического исследования / O.A. Иванова // Известия Алтайского государственного университета. — 2013. — № 2/2. — С. 230-234 (0,6 пл.).

3. Иванова, O.A. Социальное положение сельской молодежи как территориально-демографической группы населения: теоретические основы экономико-социологического анализа / O.A. Иванова // Вестник Новосибирского государственного университета: Социально-экономические науки. — 2013. — № 3.

— С. 126-133(0,45 пл.).

Главы в монографиях

4. Иванова, O.A. Демографическое состояние сельской молодежи и его динамика / O.A. Иванова // Бедность сельской России в условиях модернизации экономики: процессы и механизмы формирования и преодоления : коллективная монография / под общ. ред. д.с.н. A.M. Сергиенко. — Барнаул : АЗБУКА, 2014. — С. 162-169 (0,35 пл.).

5. Иванова, O.A. Особенности социального положения сельской молодежи Алтайского края: динамика с начала 2000-х гг. / O.A. Иванова, А.М. Сергиенко // Ценностные ориентации и профилактика экстремизма в молодежной среде : монография / под ред. Е.В. Романовой, Н.С. Тимченко. — Барнаул: Алтай-Циклон, 2013. — С. 105-131 (1,4 пл., авторский вклад — 0,7п.л.).

6. Иванова, O.A. Профессионально-трудовые и доходно-потребительские характеристики социального положения сельской молодежи / O.A. Иванова // Бедность сельской России в условиях модернизации экономики: процессы и механизмы формирования и преодоления : коллективная монография / под общ. ред. д.с.н. A.M. Сергиенко. — Барнаул : АЗБУКА, 2014. — С. 170-180 (0,6 пл.).

7. Иванова, O.A. Территориальные характеристики социального положения сельской молодежи Алтайского края /O.A. Иванова// Социализация молодежи и профилактика экстремизма в молодежной среде : монография / под общ. ред. Е.В. Романовой. — Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2013. — С. 256-271 (0,7 njii).

8. Иванова, O.A. Территориальные характеристики социального положения сельской молодежи: опыт типологического анализа / O.A. Иванова, A.M. Сергиенко // Бедность сельской России в условиях модернизации экономики: процессы и механизмы формирования и преодоления : коллективная монография / под общ. ред. д.с.н. A.M. Сергиенко. — Барнаул : АЗБУКА, 2014. — С. 152-162 (0,4 пл., авторский вклад —0,2 п.л.).

9. Иванова, O.A. Типология сельских муниципальных районов Алтайского края по уровню и динамике развития социальной среды жизнедеятельности населения в 2000-х гг. / О.А.Иванова, A.M. Сергиенко, А.Я. Троцковский // Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края: социально-экономические и пространственные аспекты : коллективная монография / науч. ред. А.Я. Троцковский. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2013. — С. 124—137 (0,75 п.л., авторский вклад—0,3 п.л.).

Работы, опубликованные в иных изданиях

Ю.Иванова, O.A. Анализ социальных процессов и разработка перспективных направлений и технологий регулирования социальной сферы села / O.A. Иванова, Сергиенко A.M., Родионова Л.В., Емельянова Т.П., Троцковский А.Я. // НАУКА - АЛТАЙСКОМУ КРАЮ, 2008 год. Сборн. науч. тр. по результатам НИР, выполненных за счет средств краевого бюджета. Вып. 2. -- Барнаул: Азбука, 2008. — С. 86-96 (1,0 пл., авторский вклад — 0,05 пл.).

П.Иванова, O.A. Методика типологического анализа сельских муниципальных районов региона по уровню и динамике развития социальной среды жизнедеятельности населения [Электронный ресурс] / O.A. Иванова // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие : материалы IV очередного Всероссийского социологического конгресса. — М. : РОС, 2012. — С. 5092-5095. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,2 пл.).

12. Иванова, O.A. Молодежь на рынке труда в агропромышленном регионе / O.A. Иванова, Л.В. Родионова, Е.В. Лебедева // Агропродовольственный комплекс России: тенденции, перспективы, приоритеты: Материалы Островских чтений 2008. ИАгП РАН. — Саратов: Изд-во ИАгП РАН, 2008 — С. 185-187 (0,2 п.л., авторский вклад —0,05 пл.).

13. Иванова, O.A. Проблемы социального развития российского села: мнение сельской молодежи / O.A. Иванова // Агропродовольственный комплекс России: тенденции, перспективы, приоритеты: Материалы Островских чтений 2008. ИАгП РАН. — Саратов: Изд-во ИАгП РАН, 2008 — С. 159-161 (0,2 пл.).

14. Иванова, O.A. Процессы социальной мобильности сельской молодежи / O.A. Иванова // Гуманитарные науки в XXI веке : материалы III Международной научно-практической конференции (01.08.2011). — М. : Спутник+, 2011. —С. 199-201 (0,1 пл.).

15. Иванова, O.A. Сельская молодежь Алтайского края: основные социальные проблемы и отношение к социальной политике государства / O.A. Иванова // Социология в современном мире: наука, образование, творчество : сборник статей / под ред. Е.А. Попова. — Барнаул: Изд-во Алт. унта, 2009. —С. 282-286 (0,15 п.л.).

16. Иванова, O.A. Сельская молодежь как стратегический ресурс устойчивого развития сельских территорий / O.A. Иванова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. —2011. — № 7-8 (61-62). — С. 59-60 (0,1 п.л.).

17. Иванова, O.A. Современные процессы и механизмы развития социальной сферы села в условиях муниципальных реформ / O.A. Иванова, А.М. Сергиенко, JI.B. Родионова // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. — 2010. — № 4 (61). — С. 60-69 (0,7 пл., авторский вклад — 0,1 пл.).

18. Иванова, O.A. Состояние и динамика профессионально-трудовых характеристик социального положения сельской молодежи Алтайского края с начала 2000-х гг. / O.A. Иванова // Социология в современном мире: наука, образование, творчество : сборник статей. — Вып. 6 / под ред. О.Н. Колесниковой, Е.А. Попова. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2014. — С. 339-343 (0,3 пл.).

19. Иванова, O.A. Теоретическое представление о социальном механизме формирования социального положения сельской молодежи / O.A. Иванова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2011. — № 8 (31). —С. 175-177 (0,2 пл.).

20. Иванова, O.A. Теоретическое представление о структурных характеристиках социального положения сельской молодежи и факторах его формирования / O.A. Иванова // Психология. Социология. Педагогика. — 2011. — № 6. — С. 35-37 (0,2 пл.).

21. Иванова, O.A. Типологический анализ сельских муниципальных районов по уровню развития социальной среды жизнедеятельности сельского социума (на примере Алтайского края в 2010 г.) / O.A. Иванова // Модернизация агропродовольственной политики и обеспечение продовольственной безопасности России : материалы Островских чтений 2012. ИАгП РАН. — Саратов: Саратовский источник, 2012. — С. 430-433 (0,3 пл.).

22. Иванова, O.A. Типология сельских районов Алтайского края по уровню и динамике социального развития в 2000-х гг. / O.A. Иванова, A.M. Сергиенко // Алтайский вестник государственной и муниципальной службы. — 2012. — № 9. — С. 29-33 (0,6 пл., авторский вклад — 0,3 пл.).

23. Иванова, O.A. Типология сельской молодежи Алтайского края по социально-экономическим показателям ее социального положения и специфике миграционных установок / O.A. Иванова // Социология в современном мире: наука, образование, творчество: сборник статей. — Вып. 4 / под ред. О.Н. Колесниковой, Е.А.Попова. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2012. — С. 342-346 (0,2 пл.).

Научное издание

Иванова Оксана Андреевна

ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ В 2000-2013 ГГ. (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ)

Автореферат

Подписано в печать 21.10.2014. Формат бумаги 60x84/16.

Печать офсетная. Объем 1,5 печ. л. _Тираж 120 экз. Заказ 391.__

656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66, Типография Алтайского государственного университета