автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Влияние досуга на формирование стратегии жизни российской молодежи

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Асобина, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Влияние досуга на формирование стратегии жизни российской молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние досуга на формирование стратегии жизни российской молодежи"

На правах рукописи

Асобина Татьяна Викторовна

ВЛИЯНИЕ ДОСУГА НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ЖИЗНИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

3 ИЮН 2015

005569758

Ростов-на-Дону - 2015 г.

005569758

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Ермакова Лариса Ивановна

Строцева Ольга Ивановна,

доктор философских наук, доцент; НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права», Заведующая кафедрой «Гуманитарные дисциплины»

Богданова Ирина Николаевна,

кандидат философских наук, доцент; ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», доцент кафедры отраслевой и прикладной социологии Института социологии и ре-гионоведения

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита состоится «24» июня 2015 г. в 10.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, Институт социологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж).

Автореферат разослан «о?У » мая 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета А.В. Верещагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе актуализируется проблема формирования идентичности молодежи через сферу потребления и досуговых практик. Профессиональная ориентация часто не играет ключевой роли в этом процессе. В условиях стагнации в трудовой сфере и девальвации образования досуг становится одним из важных аспектов жизнедеятельности современной российской молодежи. Это связано с тем, что именно в данной сфере общественной жизни современная молодежь имеет возможность большей самореализации.

Процесс досуговой деятельности достаточно неоднозначен. С одной стороны, досуг может стать бесполезным времяпрепровождением или даже формировать вредные привычки и образ жизни. Но, с другой стороны, он важен для духовного, гармоничного обогащения личности, ее самоорганизации. Гармоничному развитию личности и ее самоорганизации может способствовать такая форма досуга, как спорт. Занятия спортом оказывают всестороннее влияние на становление личности и формирование ее зрелости. Спорт как форма досуга достаточно разнообразен. Можно выделить фит-нес, бег, зимние виды спорта, восточные единоборства и т.д. Все эти виды способствуют развитию дисциплинированности, самоорганизации, развитию физических качеств. Но, по мнению социолога Д.О. Труфанова, именно восточные единоборства оказывают позитивное влияние на личностную структуру их последователей, формируя тем самым социально одобряемый тип личности1. Посредством этой формы досуга происходит и духовное обогащение молодежи, развитие у ее отдельных представителей нравственных и морально-этических качеств, что накладывает существенный отпечаток на формирование стратегии жизни молодежи.

' Труфанов Д.О. Ценностная социологическая концепция современных единоборств. Красноярск, 2006.

Современные молодые люди в процессе досуга значительную часть времени посвящают общению в молодежных группах, где возникают различные виды молодежной субкультуры, оказывающие глубокое влияние на формирование стратегии жизни молодежи. Существующее многообразие молодежных субкультур усложнило структуру досуга и привело к созданию разнообразных форм и видов досуговых практик. Современные формы досуга обусловлены как возрастными особенностями молодежи, так и социальной дифференциацией общества.

В контексте этих глобальных изменений, происходящих в современном мире, осуществляется в настоящее время и социализация молодежи современной России. Все перечисленные выше факторы, говорят о том, что исследование стратегии жизни молодежи в российском обществе приобретает все большую актуальность не только в теоретическом, но и в практическом плане.

При формировании стратегии жизни молодой человек не только усваивает социальный опыт, накопленный предыдущими поколениями, интегрируется в систему социальных связей, но и изменяет эту систему за счет своего личностного развития. Таким образом, посредством выбранной молодым человеком стратегии жизни происходит его вхождение в социум. Этот процесс зависим от внешних факторов - конкретных социальных условий протекания.

С точки зрения формирования стратегии жизни молодежи в современных условиях повышенный интерес представляет процесс досуга, который в наибольшей степени затрагивает как интересы отдельного человека, так и всего общества в целом.

Проблема влияния досуга на формирование стратегии жизни молодежи обусловлена тем, что досуг, или свободное время, в жизни современного человека в качественных и количественных показателях уже практически не уступает рабочему времени, и эта тенденция имеет все увеличивающийся характер. Как считают многие исследователи, привлекательность и предпочитаемость досуга в шкале ценностей современного человека порою превосходит труд.

В современном обществе интенсивное развитие досуга привело к появлению целых отраслей экономики - досуговой инфраструктуры. Таким образом, досуг стал очень развитой социокультурной сферой в современном мире. Фактор досуга оказывает все большее и большее влияние на формирование стратегии жизни современной молодежи, что требует глубокого научного осмысления этого процесса, в том числе и с позиций социальной -философии.

Таким образом, возрастающий интерес к социально-философскому исследованию влияния досуга на формирование стратегий жизни современной российской молодежи обуславливается не только тем, что в настоящее время в результате социокультурных трансформаций происходит изменения содержания и структуры досуга, но и тем, что в формирование общественной жизни России протекает в очень сложной общественно-политической ситуации. А выявленные конструктивные формы досуга, часто начинающие занимать главенствующее место в графике жизни современной молодежи, могут быть успешно использованы при формировании соответствующей стратегии жизни. Поэтому с целью всестороннего осмысления этой проблемы требуется глубокий социально-философский анализ влияния досуга на стратегию жизни российской молодежи, что и определило актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В последние годы в российских социально-гуманитарных науках стали активно обсуждаться проблемы молодежи на социально-философском уровне. Проблема стратегии жизни молодежи находится в поле зрения отечественных ученых уже достаточно давно. В настоящее время ее разработка продолжается и проходит в самых различных направлениях.

Наибольших успехов в изучении этой проблемы достигли

2 3

следующие авторы: М.М. Акулич , К. А. Абульханова-Славская ,

2 Акулич М.М., Пить В.В. Жизненные стратегии современной молодежи // Вестник Тюменского государственного университета. 2011. № 8.

5

Н.В. Волкова4, А. С. Константинов, М. В. Лисаускене5, М.Б. Мари-нов6, A.M. Медведев7, В.В. Пить8, Ю.М. Резник9, Т. Е. Резник10, Д. Ю. Чеботарева", М. А. Ядова12 и др.

Все эти работы можно условно разделить на две группы. В одних преобладают теоретические аспекты, другие посвящены анализу конкретных исследований, в том числе и стратегий жизни молодежи, однако и в тех и других работах есть социально-философские аспекты исследуемой проблемы.

Среди работ первой группы, бесспорно, исследовательские приоритеты в этом направлении принадлежат К.А. Абульхановой-Славской. В своем исследовании, уже ставшем «классикой», она, отталкиваясь от понятия жизнедеятельности, интерпретирует проблему жизненного пути личности. Исследуя особенности субъекта жизненного пути, определяющего жизненную позицию, линии и перспективы развития, она выходит на понятие стратегия жизни.

В работах Ю.М. Резника продолжается исследование понятия «стратегия жизни». Автор проводит комплексный анализ стратегий жизни и предлагает свою типологию при их исследовании. В ее ос-

3 Абульханова-Славская К.А. Диалектика человеческой жизни. М., 1997; Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 2000.

4 Волкова Н.В. Типология карьерных стратегий молодых специалистов // Социологические исследования. 2006. № 1.

5 Лисаускене М.В. Поколение next - прагматические перфекционисты или романтики потребления // Социологические исследования. 2006. № 4.

6 Маринов М.Б. Трансформация стратегии жизни личности в индивидуализирующемся обществе М., 2008.

7 Медведев A.M. Особенности формирования жизненной стратегии современной молодежи // Мир современной науки. 2011. №4.

8 Акулич М.М., Пить В.В. Жизненные стратегии современной молодежи // Вестник Тюменского государственного университета. 2011. № 8.

9 Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа). М.: Институт человека РАН, Независимый институт гражданского общества, 2002.

10 Резник Т.Е. Стратегии жизни молодежи в обществе риска: проблемы социальной безопасности // Ломоносовские чтения 2004 г. Сб. ст. аспирантов «Россия и социальные изменения в современном мире». Т. 2. М.: Макс-пресс, 2004.

11 Чеботарева Д.Ю. Жизненные стратегии студенческой молодежи Юга России: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2006.

12 Ядова М.А. Поведенческие установки постсоветского поколения // Социологические исследования. 2006. № 10.

нове лежат типы стратегий, выделяемые на основании целого ряда институциональных признаков, совокупность которых позволяет выработать комплексный критерий типологизации стратегий жизни. Наиболее важными стратегиями жизни являются: стратегия жизненного успеха, стратегия жизненного благополучия и наконец стратегия самореализации. Однако данные типы стратегий жизни имеют большое количество различных модификаций.

Современное общество характеризуется переменами, происходящими не только на макроуровне, но и на микроуровне. На основании этого М.Б. Маринов представляет стратегию жизни в индивидуализирующемся обществе разделенной по пространственно-временному принципу и выделяет «спатиальную и темпоральную стратегии жизни», то есть стратегию жизни, связанную с местом и со временем. Каждая из этих стратегий жизни имеет свои недостатки. В качестве решения проблемы предлагается гипотеза континуальной стратегии жизни.

В этих работах даются основные теоретические проблемы, касающиеся стратегии жизни в современном обществе.

Вторую группу работ можно охарактеризовать как более узконаправленных, посвященных проблеме молодежных стратегий жизни.

Жизненные позиции молодежи и ее возможности рассматриваются в работах Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, Е. Омельченко13. Чеботарева Д. Ю. в своей работе анализирует стратегии жизни студенческой молодежи Юга России. Она приходит к выводу, что эти стратегии формируются под влиянием разноуровневых факторов, которые условно подразделяются на макроуровень, микроуровень и мезоуровень. Выбор стратегии жизни студенческой молодежью

13 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Воспроизводство интеллектуального капитала в системе высшего образования в условиях изменяющейся социальной реальности // Научные ведомости. Сер. Философия. Социология. Право. 2013. № 23. Вып.6; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М.: Социум, 1998; Омельченко Е. Молодежь: Открытый вопрос. Ульяновск: Изд-во «Симбирская книга», 2004.

7

Юга России обусловлен региональным социоэкономическим статусом, имеющий этнокультурное основание. Региональный срез особенностей досуга донской молодежи проведен в работе О.Ю. Посу-ховой и В.В. Черноуса14

В работе М.М. Акулича и В.В. Пить анализируются основные стратегии российской молодежи на протяжении последних лет. Согласно их исследованиям, наиболее важными жизненными стратегиями современной молодежи являются такие стратегии, которые связаны с получением престижной работы, достижением профессионального успеха, обеспечением материального достатка и благополучия, а также с созданием счастливой семьи. Эти стратегические цели обеспечиваю самореализацию, личностный рост и уверенность в себе современной молодежи.

Медведев A.M. в своей работе, посвященной особенностям формирования жизненной стратегии современной молодежи, считает, что главной отличительной особенностью молодежной стратегии жизни является стремление к независимости от общества путем получения престижного образования и достижения определенного уровня материального благополучия.

Таким образом проведенный анализ позволяет придти к мнению о том, что проблема стратегии жизни вообще и стратегия жизни молодежи в частности в современной научной литературе представлена достаточно полно, но при этом нет однозначного представления о том каким образом они связаны с проблемой молодежного досуга.

Что касается проблемы досуга, то ее теоретическое осмысление нашло отражение в целом ряде работ зарубежных и отечественных ученых. В первую очередь, среди них можно выделить работы Ж. Дюмазедье, М. Каплана15, Т. Кэндо16, Т.А. Погрешаевой17, 18

О.В. Понукалиной и др.

14 Посухова О.Ю., Черноус В.В. Социокультурные аспекты духовности Донской молодежи // Молодежь и общество. 2013. № 1.

15 Dumaiedier J. Towards a society of leisure. - London: Collier-Macmillian, 1967; Дюмазедье Ж. Планирование досуга и культурное развитие // Образование взрослых и досуг в современной Европе. Прага: «Обрис», 1966.; Каплан М. Основные модели досуга. М.2008.;

8

Французский исследователь Ж. Дюмазедье в своих работах пишет о тенденции возникновения цивилизации досуга. На основе теоретического анализа проблемы Дюмазедье пришел к вводу, что досуг, или свободное время, в жизни людей, проживающих в развитых странах, мало чем уступает рабочему времени и имеет тенденцию к возрастанию. В то же время его привлекательность, предпочитаемость и ценность уже почти превзошли труд. Досуг, являясь одной из сфер жизнедеятельности, вызывает развитие целых отраслей экономики, способствует трансформации досуговой инфраструктуры в современном обществе.

М. Каплан выделил основные модели досуга, а на их основе исследовал взаимосвязь досуга и работы, определил мотивацион-ные модели досуга. В его исследованиях продолжено исследование стилей и форм досуга, выделено понятие «серьезный досуг» и показано его значение в структуре свободного времени, что позволило сформулировать представление об оптимальном стиле проведения досуга.

Рассматривая досуг и культуру в динамике и развитии, Т.Кэндо установил, что в конкретных исторических условиях досуг понимался далеко неоднозначно. Поэтому современное понимание досуга тоже претерпевает глубокие изменения.

В отечественной философской и социологической литературе изучение свободного времени имеет давнюю традицию. Работы П.П. Гайденко, А.Б.Гофмана, Ю.Н. Давыдова, H.H. Зарубиной, Г.Е. Зборовского внесли значительный вклад в исследование данной проблемы.

Анализируя понимание свободного времени человека в условиях трансформируемого общества Т.А. Погрешаева считает, что

16 Кэндо Т. Досуг и популярная культура в динамике и развитие // Личность. Культура. Общество. 2000. Т. 2. Вып. 1 (2).

17 Погрешаева Т.А. Свободное время человека в условиях трансформируемого общества .Саратов: Изд-во СГУ, 2000.

18 Понукалина О.В. Досуг в условиях трансформаций российского общества // Российское общество в условиях социального кризиса. Сб. науч. тр. Саратов: СГТУ, 2001.

досуг является неотъемлемой составной частью жизни человека в связи с потреблением благ, ощущением удовлетворенности, счастья, блаженства, и т.п. Досуг это время, которое заполняется разнообразными занятиями. Досуг в данном контексте рассматривается как время, свободное от работы.

В то же время, исследуя социокультурное значение досуга О.В. Понукалина не отождествляют досуг и свободное время, хотя они тесно связаны между собой. Проблемами взаимосвязи труда и досуга занималась Данилова O.A.19 В данном контексте, досуг это время свободное не только от необходимого труда в сфере занятости, но свободное и от воспроизводства жизненных функций человека в домашнем хозяйстве и социальных отношений.

Что касается проблемы исследования досуга молодежи, то

значительный вклад в нее внесли такие исследователи, как A.A.

20

Вишнякова, О.С. Жамсуева, A.B. Суровицкая и др .

В работах Вишняковой A.A., Жамсуевой О.С., Суровицкой A.B. указывается на комплексность проблемы организации досуга молодежи. Поэтому необходимо, чтобы разные социальные иенти-туты принимали активное участие в данном процессе. При этом необходимо учитывать досуговые предпочтения молодежи, и оказывать ей помощь в организации своего свободного времени.

Работы указанных авторов представляют большой интерес при проведении социально-философского анализа проблем молодежного досуга. Однако целый ряд вопросов по данной проблематике еще не получил должного освещения и находится на стадии изучения.

19 Данилова O.A. Проблема взаимосвязи труда и досуга в современной западной социальной философии: Автореф. дисс. на соиск. уч. степени кандидата филос. наук. Чебоксары, 2000.

20 См: Вишнякова A.A. Свободное время молодежи крупного города и основные формы его использования в современных условиях (на примере г. Иркутск): Автореф. диссертации на соиск. уче. степени кандидата социол. Наук. Улан-Удэ, 2014; Жамсуева О.С. Досуг сельской молодежи на современном этапе развития российского общества (на примере Республики Бурятия): Автореф. дис. ... канд. социол. наук: Улан-Удэ, 2013.; Суровицкая A.B. Социальная организация досуга молодежи: дисс. на соиск. уч. степени кандидата социол. наук. Саранск. 2010; и др.

Таким образом, на основании проведенного анализа можно придти к выводу, что проблема социально-философского осмысления влияния досуга на стратегию жизни молодежи только в самых общих чертах находится в поле зрения современных ученых, а ее решение требует дальнейших научных исследований. Это обстоятельство дает возможность выявить наличие достаточно большой исследовательской лакуны. Этими соображениями и определяется формулировка темы данной диссертации.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании потенциала досуга в формировании стратегии жизни молодых россиян.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- концептуализировать понятие стратегии жизни молодежи в контексте социально-философского анализа;

- провести социально-философскую интерпретацию понятия «досуга»;

- разработать методологический конструкт исследования влияния досуга на стратегию жизни молодежи;

- проанализировать основные формы досуга, оказывающие влияние на стратегию жизни российской молодежи;

- проанализировать динамику стратегии жизни российской молодежи и показать важнейшие направления ее развития;

- выявить перспективы спорта как определенной формы досуга на примере восточных единоборств при формировании стратегии жизни молодежи в современной России.

Объектом исследования является стратегия жизни российской молодежи.

Предметом исследования является досуг как фактор формирования стратегии жизни российской молодежи.

Гипотеза исследования. В современных условиях роль досуга возрастает и он превращается в одну из важнейших составляющих жизни современного человека. Для определенной части моло-

дежи именно досуг является сферой, в которой возможна ее самореализация. Это обусловлено тем, что в настоящее время наблюдается труднодоступность для большинства молодежи самореализации в трудовой и образовательных сферах. Досуг, наряду с трудовой сферой и образованием, становится фактором формирования стратегии жизни современной молодежи. Такие типы досуга, как активный и пассивный, развивающий и развлекательный накладывают существенный отпечаток на формирование мировоззрения молодежи, ценностных ориентаций, духовного развития, а, соответственно, определяют активную или пассивную стратегию жизни. Формированию активной стратегии жизни у молодежи могут служить не только чтение книг, посещение театра, творчество, но и занятия спортом. Восточные единоборства представляют собой уникальное явление, развивающее не только телесность, но и способствующее формированию необходимых нравственных и волевых качеств, способствующих конструктивными способами реализации актуальной для молодежи стратегии жизни. Это определяет важность обращения к потенциалу восточных единоборств в контексте формирования стратегии жизни российской молодежи.

Теоретико-методологической основой данного исследования. Диссертационная работа базируется на использовании трансдисциплинарного подхода, позволяющего использовать потенциал философии, социологии, культурологии и психологии к исследованию досуга как фактора формирования стратегии жизни российской молодежи. Понимание стратегии жизни в диссертации основывается на работах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.М. Резника, М.Б. Маринова и других ученых. Для концептуализации досугового пространства использованы социоструктурный (П. Сорокин) и кон-структивисткий (П. Бурдье) подходы, а также работы Ж. Дюмазе-дье, М. Каплана. В работе использовались также идеи «нравственного бытия» М. Бахтина и «человекоразмеренности спорта» Бара-бановой В.Б.

Особенное значение имеют теоретические и методологические разработки таких российских ученых, как Ю.А. Зубок, В.И. Чупров для понимания специфики молодежи, ее субъектности.

В работе использовались также исторический подход и общенаучные методы — анализа, синтеза и типизации.

Научная новизна.

— концептуализировано понятие «стратегия жизни» молодежи с учетом эвристического потенциала социально-философского, психологического и социологического подходов;

— концептуализировано понятие «досуг» и выявлена его сущность посредством анализа просветительной, воспитательной, компенсаторной функций.

— предложен методологический конструкт исследования влияния досуга на формирование стратегии жизни молодежи, в основе которого лежит теория социального пространства, теории социализации, теории социальной адаптации, а также концепты «нравственного бытия» и «человекоразмеренности спорта».

— проанализированы основные формы досуга российской молодежи, предложена типология досуга, и выявлены их конструктивные и деструктивные последствия для стратегии жизни молодежи

— выявлены различные виды стратегии жизни российской молодежи и их динамика, связанные с трансформацией социально-экономической сферы российского общества и ее влиянием на образ жизни и ее перспективы у молодых людей;

— определены конструктивные возможности спорта на примере восточных единоборств как одной из форм досуга, способствующих формированию активной стратегии жизни молодежи в современной России.

Положения выносимые на защиту

1. Анализ имеющихся научных подходов к исследованию стратегии жизни позволяет выявить различные аспекты изучаемого явления. Социально-философский подход понимает стратегию жизни как модель личного будущего, воспринимая его как часть

общей картины мира. Стратегия жизни характеризует целостность жизненного мира человека, устремленность человека в будущее, его возможность и способность изменять собственную жизнь в соответствии с вызовами времени и общества. Психологический подход позволяет выявить факторы активности и пассивности, которые обуславливают формирование стратегии жизни. С точки зрения данного подхода наличие стратегии жизни рассматривается как проявление определенной жизненной активности и как механизм саморегуляции. Социологический подход позволяет выявить особенности формирования стратегии жизни молодежи, которые определяются социокультурными, социально-экономическими, социально-политическими условиями общества и социально-психологическими особенностями молодежи как социально-демографической группы. Используемые в научном дискурсе такие понятия, как «жизненные стратегии», «жизненные планы», «жизненный сценарий», «жизненный путь» не исчерпывают по отдельности понятия «стратегия жизни», но являются ее инструментальными факторами.

2. Анализ социологических интерпретаций досуга позволяет концептуализировать досуг как вид деятельности, способствующий удовлетворению потребностей и желаний внутреннего мира молодежи в свободном времени, обусловленный особенностями социокультурного и экономического развития общества в конкретный исторический период времени. Сущность и назначение досуга заключается в том, что благодаря ему у человека создается эффект целостности внутренней картины мира, ощущение полноты жизни. Досуговая деятельность, реализуемая в свободное время, способствует развитию творческого потенциала, самореализации и идентификации молодежи, позволяет освоить типичные для них способы поведения и приоритетные цели. Реализация творческого потенциала посредством досуговой деятельности позволяет нивелировать внутренний дискомфорт и напряжение. Компенсаторная функ-

ция досуга заключается в том, что снимается ограничение на свободу выбора и действий.

3. Выявление и систематизация концептуальных предпосылок осмысления влияния досуга на формирование стратегии жизни молодежи дает возможность сформулировать методологический конструкт, который базируется на следующих теоретических подходах и теориях: 1) социоструктурном и конструктивистском, что позволяет уточнить понятие «досуговое пространство»; 2) теории социализации, социальной адаптации и социальной субъектности молодежи, что позволяет проанализировать обусловленность стратегии жизни молодежи; 3) концептах «нравственное бытие» и «че-ловекоразмеренность спорта», позволяющих обосновать роль восточных единоборств в формировании духовно-нравственного развития как фактора стратегии жизни. Базовым для данного исследования выступает понятие «досуговое пространство», под которым следует понимать разновидность социального пространства, неоднородное и дифференцированное по своей сути, в котором происходит социокультурная организация жизнедеятельности молодежи в свободное время. Досуговая деятельность в данном пространстве обусловлена как занимаемой социальной позицией, обладанием различных видов капитала, так и представлениями о нем. Досуговое пространство можно рассматривать как пространство возможностей для нравственного и телесного развития, что позволяет при умелой его организации формировать молодое поколение с высоким уровнем патриотизма. С одной стороны, осознанный выбор имеющихся альтернатив обусловлен особенностями социализаци-онного процесса молодежи, ее потребностями и ценностными ори-ентациями. С другой стороны, именно досуговая деятельность оказывает существенное влияние на становление социальной субъектности молодежи и формирование ее ценностных приоритетов, что обуславливает стратегию жизни молодых россиян.

4. Молодежный досуг имеет свои особенности, которые значительно отличаются от досуговой деятельности других (млад-

шего и старшего) поколений. Это обусловлено присущими данному возрасту психологическими особенностями и связанными с ними духовными и физическими потребностями. Доминирующий в повседневности тип досуга определяет жизненным мир молодого человека и стратегию его жизни.. В зависимости от степени активности можно выделить активный и пассивный досуг. Активный тип досуга является высшим в иерархической ступени досуговой деятельности, т.к. он более разнообразен, богат по содержанию, социально привлекателен и придает жизнедеятельности наибольшую полноту, существенно окрашивая жизненный мир молодежи. Но данный тип досуга пока менее распространен в молодежной среде. По своим последствиям досуг может быть конструктивным и деструктивным. Деструктивность досуга обусловлена его коммерциализацией, увеличением доли развлекательных видов деятельности, что приводит к снижению общего уровня развития личности. Говоря о развивающем и развлекательном типах досугового поведения молодежи можно констатировать, что развивающий тип распространен недостаточно, что обусловлено как психоэмоциональными особенностями молодежи, так и социокультурными и социально-экономическими факторами развития общества.

5. Динамика стратегии жизни молодежи обусловлена рядом социокультурных и экономических факторов. В начале 90-х годов XX века, одновременно с ухудшением жизни россиян, ценностной транзицией, в массовом сознании молодежи стали укореняться новые стандарты уровня жизни, ориентированные на Запад и доступные ограниченному кругу людей. Одновременно с внедрением завышенных новых стандартов уровня жизни, объяснением причин бедности личными недостатками в обществе сложилось мнение о том, что люди делятся на богатых и успешных, бедных и неуспеш-них. Стратегия достижения успеха была ориентирована на достижение материального благополучия разными способами и исключения из жизненных планов всего, что этому не способствовало — образования. С середины 90-х годов ситуация начала меняться. 0616

разование стали связывать с будущим материальным благополучием, но оно все еще продолжало уступать по значимости в системе ценностей деньгам. В начале 200-х гг улучшение социально-экономической ситуации, изменение и появление устоявшихся ценностных ориентаций позволило выделить три доминирующие стратегии жизни молодежи: стратегию жизненного благополучия, стратегию жизненного успеха, стратегию семейной самореализации. В настоящее время в России в результате проведения Зимней Олимпиады Сочи - 2014, присоединения Крыма к России наблюдается подъем национального самосознания и консолидация россиян. Это говорит о том, что сложились условия для формирования новых социокультурных ориентиров, которые могут способствовать появлению новой стратегии жизни молодежи, базирующейся на высокой ценности патриотизма.

6. Одним из назначений развивающего типа досуга является создание условий для становления личности молодого человека посредством формирования мировоззрения и воспитания характера, что обуславливает стратегию жизни молодежи. Во время занятия спортом происходит не только физическое развитие, но и духовное обогащение, развитие нравственных и морально-этических качеств. Среди занятий спортом можно выделить разнообразные виды восточных спортивных единоборств, которые активно включены в жизненное и досуговое пространство молодежи. Сущность восточных единоборств заключается в формировании определенного мировоззрения, опирающегося на такие постулаты, как гармоничный социальный порядок, единство человека и природы развитие личного контроля над психикой. Воспитательная функция восточных единоборств состоит в том, что у молодых людей во время занятий формируется особый тип характера. Наряду с приобретением спортивных навыков формируются основы и черты развитой личности с гуманистическим мировоззрением, формирование нравственно-волевых качеств, гражданствтенности и патриотизма, национального самосознания и толерантности по отношению к другим культу-

рам и народам. Все это будет способствовать, с одной стороны, реализации конструктивными способами таких стратегий жизни, как стратегия жизненного успеха и стратегия жизненного благополучия, а с другой - формированию активной стратегии жизни.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью исследования проблемы влияния досуга на стратегию жизни молодежи в условиях современного Российского общества в контексте социальной философии.

Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью не только всестороннего анализа указанной проблемы, но и определением направлений и рекомендаций при выработке путей развития досуга с учетом его влияния на стратегию жизни молодежи в условиях становления цивилизованного гражданского общества в современной России.

Теоретические наработки и выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы при подготовке программ в области досуговой деятельности, дополнительного образования и различных форм воспитания молодежи в современном российском обществе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по социальной философии, культурологии, социологии, педагогике, а также при разработке учебных факультативных курсов по проблемам досуговой деятельности молодежи и основам преподавания восточных единоборств в современной России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Культура как стратегический ресурс укрепления общероссийской идентичности» (г. Краснодар, октябрь-ноябрь 2011 г.), Университетских чтениях (г. Пятигорск, 12-13 января 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур как фактор безопасности цивилизационно-го процесса» (г. Пятигорск, 21-22 сентября 2012 г.), Региональной

межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука-2012» (г. Пятигорск, 17 апреля 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Культура как основной потенциал формирования позитивного имиджа Кавказа» (г. Пятигорск, 25-26 октября 2012 г.), Региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука-2013» (г. Пятигорск, 16 апреля 2013 г.), Университетских чтениях (г. Пятигорск, 10-11 января 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур как фактор безопасности цивилизационно-го процесса» (г. Пятигорск, 21-22 сентября 2012 г.).

Основные научные результаты исследования нашли отражение в 14 научных работах общим объемом 6,1 п.л., в том числе в 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих, шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, проводится анализ степени ее научной разработанности, формулируется цель, определяются основные задачи исследования, описана теоретико-методологическая основа работы, формулируется гипотеза исследования, а также элементы научной новизны и тезисы, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, приводится ее научная апробация и структура.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы исследования влияния досуга на формирование стратегии жизни молодежи» рассмотрены основные подходы к исследованию стратегий жизни молодежи, дается интерпретация понятия «досуг» и предла-

гается методологический конструкт исследования влияния досуга на формирование стратегии жизни молодежи.

В параграфе 1.1. «Концептуализация попятил «стратегия жизни» молодежи в контексте социально-философского анализа» дается определение молодежи как социально-демографической группы и отмечается, что молодость представляет собой важнейший этап в жизни человека и становлении его мировоззрения. Важнейшая отличительная особенность молодежи - это формирование своей стратегии жизни21.

В научной литературе сложилось общепринятое понимание стратегии жизни. Поэтому целесообразно кратко описать подходы к ее исследованию. Наиболее подробно эта проблема изучалась в психологии 3. Фрейдом, Э. Фроммом, К. Юнгом, Э. Берном22. В отечественной психологии исследованием данной проблематики

23

занималась К.А. Абульханова-Славская . По ее мнению стратегия жизни- это универсальная, реализуемая в различных обстоятельствах, способность человека вписывать свои личные особенности в конкретные условия жизни, находящиеся в состоянии динамики и воспроизводства24. Поэтому стратегия жизни должна формироваться с учетом конкретных различий индивидов в способах их бытия. В этом процессе немаловажная роль принадлежит факторам пассивности и активности, которые оказывают существенное влияние на весь характер стратегии.

Представителями феноменологического подхода - П. Бергером, Т. Лукманом, А. Щюцем используется концепция субъективности и интерсубъективности жизненного мира личности25.

21 Головаха Е.И. Жизненная перспектива и ценностные ориентации личности // Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб.: Питер, 2000. С.79.

22 См.: Фрейд 3. «Я» и «Оно». Труды разных лет: В 2 кн. Тбилиси, 1991; Фромм Э. Психоанализ и этика. М., 1993; ЮнгК.Г. Проблемы души нашего времени. М., 1993; Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. СПб., 1992

23 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. С. 67.

24 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 2000. С. 67.

25 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М., 1996; SchutzA., Luckmann Т. Strukturen der Lebenswelt. Darmstadt, 1975.

20

Деятельностно-активистский подход рассматривает жизненную стратегию как элемент деятельности людей, где необходимым условием является активность26. Ю.М. Резник считает, что «стратегия жизни - это динамическая система перспективного ориентирования личности, включающая в себя изменения (формирования) в соответствии с конкретным замыслом и данными условиями со-

27

циокультурного развития» . Фактор активности - это главнейший параметр при формировании стратегии жизни. Стратегию жизни может создать лишь зрелая личность, рассматривающая материальные потребности лишь как необходимое условие для жизни, а основные жизненные силы направляющая на более высокие цели. С позиций этого подхода, с одной стороны, стратегия всегда связана с актуальной повседневностью и ориентируется на достижение будущих целей. С другой - жизненная стратегия предполагает преобразование своего жизненного пространства в результате активности, деятельности.

Проанализированные подходы рассматривают стратегии с позиции личности, являющейся активным субъектом стратегического планирования.

С точки зрения социологического подхода, стратегии жизни личности рассматриваются в рамках функционирования социальных институтов, которые ее обуславливают. Этот подход нашел отражение в трудах таких отечественных ученых как М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин28.

В виду того, что состояние неопределенности является основной характеристикой современного общества, актуализируется «адаптационный» подход. Неслучайно некоторые авторы ставят знак тождества между «жизненной стратегией» и «стратегией адап-

26 Резник Ю.М. Введение в социальную теорию. Социальная эпистемология. М., 1999; Гидденс Э. Элементы теории структурации // Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. Новосибирск, 1995; и др.

27 Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (Опыт комплексного анализа). М.: Институт человека РАН, Независимый институт гражданского общества, 2002. С. 99.

28 Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Указ. соч. С. 92.

21

тации» , а другие даже применяют термин «стратегии выживания»30.

В социологическом подходе исследование жизненных стратегий личности начинается и выводится из жизненных планов. Под ними понимается идеализированное отражение будущего жизненного пути, включающего в себя ориентации, способы и пути реализации ожиданий относительно будущего социального статуса31.

Мариновым М.Б. предложил социально-философскоге осмыс-

32 г

ление стратегии жизни личности через интервальный подход . С его помощью можно выявить границы, узловые точки соизмеримости, скрытые системы детерминации стратегии жизни.

В заключение параграфа автором делается вывод о том, что стратегию жизни можно представить как намечаемую каждым отдельным человеком некую совокупность конкретных целей, включающую различные варианты их достижения и последовательность осуществления. Базисный компонент стратегий жизни - это те определенные политические, социально-экономические и духовно-нравственные условия жизни общества, в которых находится данный индивид. Стратегия жизни — это некая модель личного будущего, воспринимаемая человеком как часть общей картины мира, которая может быть обусловлена мировоззрением, ценностными ориентациями, жизненным путем.

В параграфе 1.2 «Социально-философская интерпретация понятия «досуг» отмечается, что изучение досуга проводится в различных отраслях научного знания. Истоки исследования досуга берут начало из Соединенных Штатов Америки, где в начале двадцатого века впервые проходили первые массовые опросы жителей страны относительно проведения их свободного от работы времени.

29 Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе // Социологический журнал. 1995. № 2.

30 Давыдова Н.М. Индивидуальная ситуация на рынке труда и стратегия занятости // Общественные науки и современность. 1999. № 3. С. 13-24.

31 Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М„ 1998. С. 140.

32 Маринов М.Б. Трансформация стратегии жизни личности в индивидуализирующемся обществе. М.: «Социально-гуманитарные знания», 2008.

22

Основной этап формирования и выделения изучения досуго-вой деятельности в совершенно самостоятельное научное направление, обычно, связывается с именами С. Паркера и Ж. Дюмазь-

33

дье . Французский ученый Ж. Дюмазедье выступает с мыслью, что именно массовая досуговая деятельность представляет собой фундамент современной цивилизации. Данный постулат означает, что досуг обладает самоценным характером. Поэтому в современном мире благодаря интенсивному развитию досуга оказывается колоссальное влияние на дальнейшее формирование и развитие духовной и материальной культуры общества в целом.

В работах Т. Веблена досуговой деятельности придается одно из доминирующих значений в жизни общества. Ученый полагает, что досуг, как и способы его проведения могут быть взяты за основу классовой стратификации34.

Г. Маркузе полагает, что отдых и досуг будут не совсем свободными, пока они в той или иной степени регулируются бизнесом. Поэтому, по мнению ученого, досуговая деятельность существенно зависит не только от желаний конкретного человека, но и напрямую от экономического состояния общества на данный конкретный момент. Если какой-то семье представляется сложным выделить определенную сумму денег для отдыха, то в данной ситуации мы вряд ли вправе рассуждать о подлинной свободе выбора форм и способах проведения досуга35.

В досуговой деятельности люди реализуют первичные, вторичные и культурные потребности как в тесном переплетении, так и в различной последовательности36. Главная черта досуга - это неутилитарный, гедонистический характер свободных занятий, освобождение от необходимых обязанностей, реализация тех форм лич-

33 Досуг как объект социологического исследования: основные подходы исследования // http://www.superinf.ru/view_heIpstiid.php7icH 1860

34 Гончарова Н.Г. Трансформация досуговой деятельности современной российской студенческой молодежи: дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2009. С. 7.

35 Акимова Л.А. Социология досуга. М., 2005. С.32.

36 Шевцов А. Общая культурно-историческая психология. М.: Тропа Троянова, 2007.С. 48 .

ностного развития, которые очень сложно осуществить в других видах деятельности. В представлении людей досуг противоположен общественным обязательствам, рабочим будням, домашнему труду.

Досуговая деятельность приобретает все увеличивающуюся ценность в жизни большинства членов общества, особенно у молодежи, посредством реализуемых ею функций. При этом досуг выполняет особую функцию, связанную с восстановлением физиче-

37

ских сил, духовных и социальных ресурсов .

Досуговая деятельность выполняет компенсаторные функции, в связи с тем, что в других областях у людей зачастую ограничена не только свобода выбора, но и действий. В этих условиях люди практически не могут осуществить реализацию своего творческого потенциала, не могут заняться любимым делом, насладиться свободой творчества, тем самым сняв внутренний дискомфорт и напряжение38. Воспитательная, образовательная и просветительная функции досуга продолжают оставаться главными на протяжении всей жизни человека. В быту различные формы досуга могут выполнять разнообразные функции, связанные с отдыхом и оздоровлением.

Творчество, бесспорно, будет самым выгодным и перспективным видом досуга, таящим в себе колоссальные возможности для самореализации личности. Ю.Г. Волков считает, что именно творческий подход обязательно должен присутствовать во всех без исключения сферах жизни современной студенческой молодежи. Поэтому, целевым вектором каждого ВУЗа должно стать воспитание и формирование активного творческого специалиста по любой

39

избранной специальности .

Среди других особенностей досуга молодежи и студентов необходимо отметить и определенное своеобразие среды, в которой

37 Коржева Э.М. Досуг. // Краткий словарь по социологии. М.: Политиздат, 1988. С. 67.

38 Теменьева P.A. Изучение досуговых интересов населения. М., 2005 . С. 25 .

39 Волков Ю.Г. Гуманистическая идеология и творческая сущность человека // Социология. 2004. № 1. С. 114- 116.

он проходит. Здесь приоритет ценностей смещен в сторону общества сверстников, в отличие от семейно-родственных связей. Здесь мы наблюдаем формирование своеобразной «мы-группы». С одной стороны, связь с такой группой неформальная. С другой стороны, она становится необходимым этапом перехода от ранее довольно зависимой роли в семье к фактически равноправным отношениям

40

со взрослыми .

В заключение данного параграфа делается вывод, что досуг -это деятельность в свободное время, направленная на удовлетворение потребностей и обусловленная социокультурным фоном современности. Главная черта досуга - это неутилитарный, гедонистический характер свободных занятий, освобождение от необходимых обязанностей, реализация тех форм личностного развития, которые сложно осуществить в других видах деятельности. Посредством выполняемых досугом функций создаются условия для самореализации молодежи.

Наличие разнообразных трактовок «стратегии жизни» и «досуга» в научном знании актуализируют задачу разработки методологического конструкта исследования с позиций трансдисциплинарного подхода, чему и посвящен параграф 1.3 «Методологический конструкт исследования досуга как фактора формирования стратегии жизни современной молодежи».

В начале параграфа автором с позиций социоструктурного и конструктивисткого подходов предлагается понимание досугового пространства - это разновидность социального пространства, которое по своей сути неоднородно и дифференцировано. Досуговая деятельность в нем обусловлена как занимаемой социальной позицией, обладанием различными видами капитала, так и представлениями о нем. Исследователь Понукалина О. вводит территориальный аспект: досуговое простоанство - территориальная социокуль-

40 Кон И.С. Социологическая психология. - М.: МПСИ; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 1999. С. 178.

турная организация социокультурной деятельности индивида в свободное время41.

При исследовании влияния досуга на формирование стратегии жизни молодежи необходимо использовать функциональный подход. Функциональное описание досугового пространства, ставит перед собой цель обслуживания потребностей общества, которое нуждается в непрекращающемся регулировании. Применение функционального подхода к обществу и его культуре дает возможность для классификации важнейших функций досугового пространства. Можно выделить следующие функции досугового пространства:

- защитно-адаптивная функция, поддерживающая состояние равновесия между молодым человеком и его окружением;

- функция накопления, хранения и обмена информацией, дающая возможность получать знания при помощи различных письменных источников ( в том числе книг), электронных носителей и систем информации, а также естественной памяти;

- коммуникативная функция, отражающая желание к саморазвитию и самоорганизации;

- сигнификативная функция, помогающая в осмыслении окружающего мира через всевозможные значения и знаки;

- нормативная функция, проявляющаяся в координировании и регулировании поступков и действий как отдельных представителей молодого поколения, так и различных социальных групп;

- функция психической разрядки, призванная регулировать и регламентировать поведение индивида;

- функция индивидуализации, управляющая развитием способностей, которые имеют тесную взаимосвязь с определенными природными задатками, жизненным опытом, биографией.

Вышеизложенные факты позволяют говорить о многофункциональности досугового пространства, представляющего собой

41 Понукалина О.В. Досуг в структуре городского пространства: дисс. ... канд. социол. н., Саратов, 2004.

важный регулирующий фактор деятельности молодежи в современном мире.

При исследовании влияния досуга на стратегию жизни молодежи необходимо опираться на концепт «нравственного бытия» М. Бахтина42. М. Бахтин в свое понимание «бытия» вкладывал поступки личности. Применительно к данному исследованию суждения М. Бахтина интерпретировать можно следующим образом: при умелой организации досуга у нас имеется возможность воспитать такого человека, который, опираясь на свои таланты, будет служить Отечеству. Говоря о бытии, нельзя забывать, что речь идет не только о духовности, но и о телесности. Развитие телесности происходит в спортивной деятельности, которая является одной из разновидности досуга. Барабановой В.Б. спорт рассматривается как способ выявления и манифестации границ человеческого бытия в той области, которая связана с развитием телесности43. Спорт осмысливается как важнейшая сфера самореализации человека: спорт является одним из способов выявления очень важных для человека параметров человеческой размерности, границ человеческой природы.

При исследовании влияния досуга на жизненные стратегии молодежи необходимо учитывать особенности социализации и ценностных ориентаций молодежи. Эффективность интеграции молодежи в общество, обретение ею субъектности, обусловлены процессами социализации. В рамках этого подхода досуговую деятельность можно рассматривать как способ приспособления молодежи к внутренним и внешним изменениям через изменение социальных практик, трансформацию ценностей, стереотипов поведения, что оказывает влияние на формирование стратегии жизни.

Попытки самореализации, поиск своего пути расценивается современными социологами как стратегия реализации молодежью

42 Концепция личности: М. Бахтин и психология // http://hpsy.ru/public/x2885.htm

43 Барабанова В.Б. Спорт: проблема человекоразмеренности. Ростов н/Д: Издательство РГУ. 2004.

своей субъектности. Поэтому при исследовании влияния досуга на формирование стратегии жизни необходимо учитывать концепцию субъектности молодежи, разработанную В.И. Чупровым и Ю.А. Зубок, весьма своевременно и адекватно отражающую российскую реальность44. Согласно данной концепции, субъектность молодежи проявляется в момент индивидуального выбора, который формирует не только настоящее, но и потенциальное будущее молодежи, тип и степень ответственности за сделанный выбор и характер его последствий.

Каким будет этот выбор, зависит от ряда факторов, к которым можно отнести и характер социализации в семье и школе, и уровень материального достатка и духовного содержания молодого поколения, и доминирующие идеалы и представления в молодежной среде, а также способы проведения досуга, которые оказывают влияние на формирование стратегии жизни.

В заключение параграфа делается вывод о том, что при изучении проблемы досугового пространства и проблемы его влияния на стратегию жизни современной молодежи целесообразно использовать несколько исследовательских подходов, что позволит комплексно представить изучаемое явление.

Во главе 2 «Досуг как фактор формирования стратегии жизни современной российской молодежи» автором обосновывается, что стратегии жизни молодежи тоже претерпевают постоянные изменения в зависимости от изменений социальных и экономических условий. Автором анализируются основные формы досуга и обосновывается такая форма досуга как участие в спортивных секциях, а особенно занятие восточными единоборствами, которые создают благоприятную почву для развития личностных качеств и способствует формированию прогрессивной стратегии жизни у представителей молодого поколения.

44 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи // Социологические исследования. 2008. № 7. С. 18-19.

В параграфе 2.1 «Основные формы досуга современной российской молодежи» анализируются произошедшие изменения в формах досуговой деятельности. Многие разновидности досуга стали «модными» и элитарными, что предполагает наличие не только определенных навыков (например, сноуборд, горные лыжи), но и дорогостоящее снаряжение и оборудование45. Эти формы досуга стали маркером жизни «высшего общества» и предметом для подражания у остальных россиян. С другой стороны, в связи с до-стпуностью фото и видеокамер, разнообразных наборов для творчества появляются условия для самоутверждения и самореализации каждой личности.

В настоящее время наблюдается закономерный и естественный процесс изменения форм досуга. Но происходящие трансформации не всегда имеют позитивную направленность. Результаты исследований показали явную тенденцию к развлекательности и

46

одомашниванию досуга .

К «внедомашним» видам досуга мы отнесем прежде всего непосредственные контакты с друзьями и сверстниками, то есть общение. Также сюда входят активные развлечения. Это посещения дискотек, ночных клубов, баров, концертов, различных кафе47.

Простейший тип досуговой активности - это досуг «домашний». Его предпочитает всем другим типам 16,4 % молодежи. Но он может и расширяться. Если молодой человек во время домашнего досуга занят самообразованием, чтением, работой за компьютером, различными хобби, то есть всем, что несет в себе определенный развивающий компонент, то данный тип досуга уже в полной мере можно охарактеризовать как «развивающий». Сюда можно включить 25,1 % молодых россиян48.

45 Ерошенко И.П. Культурно-досуговая деятельность в современных условиях. М.: НГИК, 2004.С. 36.

46 Досуг и статус // Молодёжь. 2012. №10. С. 21 .

47 Посухова О.Ю., Черноус В.В. Социокультурные аспекты духовности Донской молодежи //Молодежь и общество. 2013. № 1. С. 119- 128.

48 Катан М. Основные модели досуга. М.2008.С.96.

Говоря о развивающем и развлекательном типах досугового поведения молодежи, мы можем сделать вывод, что развивающий тип все-таки распространен не достаточно. Это связано с рядом психологических особенностей молодежи49.

На современном этапе наиболее распространен развлекательный тип досугового поведения молодежи. Участники такой формы досуга посвящают свободное время просмотру телепередач, слушанию музыки, чтению «легкой» литературы, либо же ходят на дискотеки, в кафе и бары.

Очень важный тип досугового поведения связан со спортивными занятиями. Спорт по-прежнему популярен в молодежной среде. Это также подтверждают данные социологического опроса -39% опрошенной молодежи регулярно занимается спортом. В начале второй половины XX века регулярным спортивным занятиям посвящал себя 41% тогдашней молодежи. В наше время спорт также входит в структуру досуга молодежи: посещают спортклубы, секции и тренировки 25,6% молодежи Ростовской области50; 18% опрошенных молодых москвичей и 16% молодых петербуржцев51. С активными спортивными занятиями на новогодние праздники 2015 г. не расставалось 36 % молодежи52. Поэтому можно сделать вывод, что спорт представляет собой базовую ценность в жизни молодежи и является «модным» видом их досуга. Но при этом появились и стали популярными совершенно новые виды спортивною досуга. Сюда можно отнести сноубординг, серфинг, дайвинг и другие53. Спорт обеспечивает не только полноценное физическое раз-

49 Курышева О.В. Психологическая характеристика молодежи как возрастной группы // Вестник ВолГУ. Сер. 7: Философия. Социология и социальные технологии . 2014. № 1. С.67-75.

50 Посухова О.Ю., Черноус В.В. Социокультурные аспекты духовности Донской молодежи // Молодежь и общество. 2013. № 1. С. 119-128.

51 Свободное время: как его проводят жители двух столиц? // Пресс-выпуск № 1887. www.wciom.ru

52 Новогодние каникулы - 2015 // Пресс-выпуск № 2760. www.wciom.ru

53 Шеховцова Е.Ю. Культурно-досуговая деятельность учащейся молодежи: уровни, стадии, модели. 2004. С. 5.

витие и здоровье, но и формирует умение владеть собой и своим телом.

Но есть еще один вид досугового поведения, его можно назвать «разрушающий». Данные молодые люди ведут саморазрушающую деятельность, которая связана с пьянством, употреблением наркотиков и т.д.

У молодежного досуга есть свои особенности. Поэтому досу-говая деятельность может дать толчок как к позитивным или конструктивным, так и к негативным или деструктивным проявлениям при формировании личности молодого человека. Это происходит в зависимости от того, на какое поведение (позитивное или саморазрушающее, негативное), на какую деятельность (развивающую или развлекательную), на решение каких проблем (реальных или иллюзорных) ориентирован данный молодой человек.

Только при условии увеличения и расширения спектра выбора досуговых предпочтений (за счет различных внедомашних видов развлекательной, рекреационной, социально-политической и другой общественной деятельности), начинается социальное участие. Только в этом случае мы можем говорить о полноте социальной жизни человека. «Активный» тип досуга - это венец в иерархической ступени досуговой активности. Такой досуг разнообразен, богат по содержанию и социально привлекателен.

В заключение параграфа делается вывод о том, что молодежь наиболее чутко и восприимчиво реагирует на новые формы и виды досуга со всеми присущими ему как позитивными, так и негативными явлениями. Для современной молодежи досуг и отдых приобрели статус главных форм жизнедеятельности. Труд, как важнейшая потребность, отодвинулся на второй план. Удовлетворенность своей жизнью у молодежи теперь напрямую зависит от удовлетворенности досугом. Молодежный досуг имеет свои особенности, что обусловлено присущими данному возрасту психологическими особенностями и связанными с ними духовными и физическими потребностями Доминирующий в повседневности тип досуга

определяет жизненный мир молодого человека и стратегию его жизни.

В параграфе 2.2. «Динамика стратегии жизни современной российской молодежи» автор исходит из того, что от доминирующего типа стратегии жизни молодежи зависит будущее страны, ее социально-экономическое и политическое развитие.

«Лихие» 90-е годы оказали мощное воздействие на дальнейшую социализацию молодежи в России. В виду доминирования у родителей конформистских ценностей они в меньшей степени ориентировали подрастающее поколение на ответственность, любознательность, чуткое отношение к людям, способность к самоконтролю. Такая ситуация создавала «питательную среду» для зависимости молодежи от их «окружения», что повышало возможность де-

»54

виантного поведения молодых людей .

Одной из важнейших проблем нового российского общества становилось нарастающее социальное расслоение. На краю бедности и даже за ее чертой оказались высококвалифицированные специалисты с высшим образованием. Поэтому прежние стратегии жизни оказывались непригодными для новых условий, вели к социальной неуспешности, а порой и к нищете. В то же время новых массовых жизненных стратегий, пригодных для новых социально-экономических условий, тогда еще не сформировались.

Одновременно с этим в сознании многих молодых людей стали укореняться новые стандарты уровня жизни, ориентированные на Западные и доступные в нашей стране очень и очень немногим, что вело к крушению жизненных планов и девиантному поведению.

Если в социалистическом обществе показателем социального успеха являлось полученное образование, то вначале 90-х годов XX в. на смену ему пришла власть денег и как итог этого - независи-

54 Резник Т.Е. Стратегии жизни молодежи в обществе риска: проблемы социальной безопасности // Ломоносовские чтения 2004 г. Сб. ст. аспирантов «Россия и социальные изменения в современном мире». Т. 2. М.: Макс-пресс, 2004. С. 121.

мость от других. В «модели успеха» данного периода времени наивысшим достижением человека считалась максимальная его «независимость» от общества, что способствовало усилению девиантно-го поведения. Теперь деньги, а не образование, становились критерием успеха молодого человека в обществе, что отрицательно сказывалось на отношении молодого поколения к получению образования55. Образование перестало быть престижным. Повсеместно получило распространение такое явление, когда подростки стали бросать учебу в школах и заниматься обслуживающим трудом, не требующим никакой квалификации, но приносящим быстрый доход. Для работы простым продавцом в коммерческом ларьке образования не требовалось, зато она приносила гарантированный и порой довольно высокий заработок56.

Но уже к середине 90-х годов в российском обществе стали происходить изменения к лучшему. Постепенно начала повышаться значимость высококвалифицированного труда, и в первую очередь этот процесс затронул коммерческие структуры57. Стратегический смысл получения образования зачастую сводился к желанию получить «денежную» профессию и ни от кого не зависеть58. Более пятидесяти процентов молодежи выказывали желание в будущем не работать в фирме «на хозяина», а иметь свое собственное дело59.

В результате мы можем констатировать, что до начала 90-х годов двадцатого века молодежь еще как-то «держалась» за свою специальность и видела в ней путь к социальному признанию. В конце 90-х годов данная ситуация претерпела резкие изменения. Тогда молодые люди стали связывать залог социального успеха с

55 Гаврилюк В.В., Трико! H.A. Динамика ценностных ориентации в период социальной трансформации: поколенный подход // Социологические исследования. 2002. №1. С. 98.

5 Дьякова М.А. Профессиональное самоопределение учащейся молодежи в условиях трансформации современного общества: Лвтореф. дне. ... канд. социол. наук. Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2002. С. 19.

57 Вишневский Ю.Р., Шапко В. Т. Студент 90-х социокультурная динамика // Социологические исследования. 2000. № 12. С.60.

58 Меренков A.B. Рыночные ориентиры студенчества // Социологические исследования. 1998. № 12. С. 97.

59 Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. 2000. №3. С. 124.

бизнесом и предпринимательством, что, по их мнению, давало заветную свободу «жить как хочется».

«Поколение нулевых», пришедшее на смену поколению девяностых, выглядело совершенно по-иному. Оно не изведало «романтику» перестроечных лет, поэтому почти без колебаний приняло «возврат» к правилам эпохи «застоя». Тем более уровень жизни в начале двухтысячных быстро рос, и это явилось основой картины мира нового поколения60. Проведя анализ результатов исследований за рассмотренный период и применив предложенную Ю.М. Резником типологию стратегий жизни молодежи, мы можем говорить о том, что приоритетными жизненными целями были и продолжают быть следующие: престижная работа и профессиональный успех, благополучие и материальный достаток, счастливая семья61.

В настоящее время в общественной жизни нашей страны продолжают происходить серьезные изменения, которые, бесспорно, должны оказать влияние и на жизненные стратегии молодежи. Зимняя Олимпиада в Сочи, последние события на Украине и многие другие факторы оказали колоссальное влияние не только на развитие современной России, но и на формирование совершенно нового общественного сознания и жизненных стратегий молодежи и всего российского общества.

В заключение параграфа автор приходит к выводу, что современные жизненные стратегии молодежи в настоящее время зачастую выстраиваются не на основе принципов нравственности и духовности, а чаще всего исходя из удовлетворения материальных запросов и индивидуальности. Модель быстро достигаемого успеха 90-х годов, подпитываемая мечтами о безграничной свободе, не утратила актуальности и сегодня. В настоящее время сложились условия для формирования новых социокультурных ориентиров, которые могут способствовать появлению новых стратегий жизни молодежи.

60 Медведев A.M. Особенности формирования жизненной стратегии современной молодежи // Мир современной науки 2011, №4. С.67.

61 Акулич М.М., Пить В.В. Жизненные стратегии современной молодежи // Вестник Тюменского государственного университета 2011, № 8, С. 37.

В параграфе 2.3 «Перспективы использования восточных единоборств как формы досуга при формировании стратегии жизни молодежи в современной России» автор актуализирует вопрос о воспитании у молодого поколения таких личностных качеств, которые помогли бы им не только легко адаптироваться к изменившимся условиям жизни, но и со всей активностью включиться в эту жизнь.

Автор подчеркивает, что именно через систему различных досуговых форм идет формирование мировоззрения молодого человека, закаляется его характер (особенно это относится к спортивным школам и секциям). Организации различных форм досуга играют неоспоримую роль в деле воспитания молодежи. Они призваны обеспечивать формирование всесторонне развитой личности. Деятельность досуговых учреждений физкультурно-спортивного плана непрерывно совершенствуется и обогащается. Это становится возможным за счет появления новых спортивных дисциплин и видов спорта. Например, в наши дни приобретают все большую популярность различные виды восточных спортивных единоборств.

Восточные боевые искусства складывались на основе взаимовлияния и сочетания технических действий и духовных принципов. При смещении приоритетов лишь в сторону развития физических способностей индивида без учета личностного развития происходит разрыв его социокультурного единства. А это не даст получить планируемые спортивные результаты, и не сформирует условий для потребностей в физической культуре.

Говоря о молодых людях, занимающихся практикой восточных единоборств, мы должны отметить тот особый тип характера, который складывается у них во время занятий. Ведь во время тренировок происходит не только процесс приобретения и развития спортивных данных, но и процесс формирования мировоззренческих черт личности на основе мировоззрения народов тех стран, которые явились родоначальниками каждого конкретного восточного единоборства62.

62 Маслов A.A. Небесный путь боевых искусств. СПб., 1995. С. 82.

35

Человек, изучающий боевые искусства, понимает, что национальное - это часть общечеловеческого. В ценностях народов разных национальностей есть много общего и мало взаимоисключающего. Та часть подростков и молодежи, что выбрала в качестве дополнительных занятий занятия восточными единоборствами, не кичится своей принадлежностью к определенной национальности. Все они с истинным уважением относятся друг к другу.

Среди всевозможных видов спорта у подростков и молодежи особой популярностью пользуется такое восточное единоборство как тэквондо. Это современное боевое искусство, созданное в середине прошлого века в Корее и взявшее за свою основу традиционные корейские единоборства и японское каратэ63.

Наряду с общими для восточных единоборств воспитательными инструментами у тэквондо есть и ряд отличительных особенностей. Эти особенности определяют его высокую эффективность в деле формирования волевых и нравственных качеств спортсменов. Данная ситуация диктует необходимость искать адекватные, адаптированные к российским условиям жизни, способы нравственно-волевого воспитания подростков, увлекающихся тэквондо. Также необходимо наполнить систему дополнительного образования новым содержанием.

В конце данного параграфа делается вывод о том, что обучение молодого поколения восточным боевым искусствам в общей системе досуговой деятельности имеет весьма важное значение. Здесь происходит формирование гражданственности и патриотизма, национального самосознания, представителя национальной культуры. Одновременно с этим развиваются навыки межкультурного общения, самореализации и самоопределения в многонациональной поликультурной среде. Идет процесс формирования межкультурной грамотности и компетентности, а также развития у подростков молодежи толерантности по отношению к культуре любых народов, национальностей и этнических меньшинств.

В заключении диссертации подводятся итоги и делаются основные выводы исследования.

63Гореваюв И.И. Боевые искусства мира: История. Философия. Стили. Звезды. Йошкар-Ола : Марийский полигр.-изд. комб., 1994. С. 73.

36

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня рецензируемых

научных журналов, утвержденного ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Асобгша Т.В. Философско-религиозные предпосылки развития восточных единоборств в Китае // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2013. № 6. С. 75-84. - 0,3 п.л.

2. Асобгша Т.В. Социально-философский аспект досуговых практик // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2013. № 1. С. 295-298. - 0,4 п.л.

3. Асобгша Т.В. Влияние форм досуговой деятельности на развитие социума современной России // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2014. № 4. С. 41-44. -0,3 пл.

4. Асобгта Т.В. Онтогенез индивида: социально-философские траектории развития личности // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2014. № 2. С. 244-248. С. 81-87. - 0,3 п.л.

5. Асобгша Т.В., Волкова A.A., Дакоро М.А., Рыжук A.B. Конструктивные формы досуга в современном социуме как инструмент экспликации модели человека // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 12. - 0,5 п.л.

6. Асобгша Т.В. Стратегия жизни и духовное развитие современной российской молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 12. С. 261-263. - 0,4 п.л.

Другие издания:

7. Асобгша Т.В. Самоидентификация личности в поликультурном социуме через занятия боевыми искусствами в спортивных секциях дополнительного образования // Сборник научных статей по материалам IV международной научно-практической конференции «Культура как стратегический ресурс укрепления общероссийской идентичности»: октябрь-ноябрь 2011. Краснодар: Краснодар-

ский государственный университет культуры и искусств. 2011. С. 186-191. - 0,5 п.л.

8. Асобина Т.В. Развитие личности через занятия восточными единоборствами // Университетские чтения - 2012. Пятигорск: ПГЛУ, 2012. С. 6-12. - 0,6 п.л.

9. Асобина Т.В. К вопросу о философской вере в аспекте восточных единоборств // Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур как фактор безопасности цивилизационного процесса: 21-22 сентября 2012 г. Пятигорск: ПГЛУ. 2012. С. 40-49. - 0,5 п.л.

10. Асобина Т.В. Идентификация личности через мифы о восточных единоборствах // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука-2012»: 17 апреля 2012 г. Пятигорск: ПГЛУ. 2012. С. 18-25. - 0,6 пл.

11. Асобина Т.В. Влияние занятий единоборствами на жизненное ориентирование студенческой молодежи // Материалы Международной научно-практической конференции «Культура как основной потенциал формирования позитивного имиджа Кавказа»: 25-26 октября 2012 г. Пятигорск: ПГЛУ. 2012. С. 186-191.-0,5 п.л.

12. Асобина Т.В. Социально-философский аспект досуговых практик // Университетские чтения - 2013. Пятигорск: ПГЛУ. 2013. С. 12-19,- 0,6 пл.

13. Асобина Т.В. Восточные боевые искусства и их позитивное влияние на современный социум // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука-2013»: 16 апреля 2013 г. Пятигорск: ПГЛУ. 2013. С. 95-98. - 0,3 п.л.

14. Асобина Т.В. Философско-религиозный аспект восточных боевых искусств // Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур как фактор безопасности цивилизационного процесса»: 21-22 сентября 2012 г. Пятигорск: ПГЛУ. 2012. - 0,3 п.л.

Сдано в набор 20.05.15. Подписано в печать 20.05.15. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,7. Заказ 2701/01. Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 109 тел. 8-918-570-30-30