автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Изменение типа личности в процессе трансформации российского общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение типа личности в процессе трансформации российского общества"
На оравах рукописи
Низовцева Лариса Владимировна
ИЗМЕНЕНИЕ ТИПА ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ)
09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Новочеркасск - 2007
003071468
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре философии
Научный руководитель:
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Любченко Василий Сергеевич
доктор философских наук, профессор Матяш Тамара Петровна доктор философских наук, профессор Радовель Михаил Рувинович
Ведущая организация:
Ростовский государственный строительный университет
Защита состоится «(С^» 2007 г в час на заседании
диссертационного совета Д 212 208 01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд 34)
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)
Автореферат разослан » Я/^фя^ 2007 г
Ученый секретарь Г) > я
диссертационного совета к^уС/М Б Маринов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследование социально-исторических типов личности является одной из главных проблем философского знания В настоящее время исследование социальной типологии человека в социальной философии выходит на первый план в связи с теми социальными трансформациями, которые происходят в современном мире Они охватывают как развитые, так и развивающиеся страны
По мнению исследователей, эти трансформации определяются ме-гатрендами модернизации и глобализации, которые оказывают решающее воздействие на экономические, политические и социокультурные процессы в разных странах, в том числе и в России Идет активный процесс взаимодействия различных культур, в основе которого - революция в сфере коммуникаций Происходит интернационализация и глобализация духовной сферы, с преобладанием вестернизации, нивелирование своеобразия культур и образов жизни Социальные процессы становятся все более непредсказуемыми, неконтролируемыми, рискогенными Изменяются характер социальных связей (нарастает индивидуализация), потребности, интересы, цели индивидов Прогресс в сфере техники и технологии сопровождается негативными изменениями в других сферах, социальными дисфункциями, которые Ф Фукуяма обозначил как Великий разрыв'
Если раньше для России Запад был чем-то внешним — соседом, конкурентом или партнером, то теперь он вошел в наше внутреннее социокультурное пространство, что привело к последствиям, которые сложно оценить
В результате либеральных реформ российское социокультурное пространство стремительно меняется Современная ситуация отмечена экспансией западных ценностей и социальных моделей, образцов организации общественной жизни, прежде всего европейской и американской
Парадокс сегодняшней российской действительности состоит в том, что в процессе реформ были заимствованы отрицательные стороны западного образа жизни, такие как высокая степень неопределенности, рисков, атомизация, распад социальных связей, кратковременность целей, которые ставят перед собой индивиды, гедонизм и т д, но не приобретены положительные — рациональность, деловитость, дисциплинированность, уважение к закону В результате наблюдается рост социальных дисфункций элиминируется ценность семьи как одного из основных социальных институтов, растут преступность, алкоголизм, наркомания, беспризорность, т е все составляющие Великого разрыва, описанного Ф Фукуямой
В России, как и на Западе, производство перестает быть главной сферой общественной жизни, но в нашей стране это совершается без пере-
1 Фукуяма Ф Великий разрыв М ООО «Изд-во АСТ», 2003
хода к постиндустриальной экономике, на основе деиндустриализации, натурализации хозяйства и коммерциализации деятельности В России, как и на Западе, рыночные правила игры распространяются на все виды деятельности, порождая экономоцентризм, превращение любой деятельности в бизнес Успех измеряется деньгами, а потому деятельность ученого, врача, учителя становится не престижной, поскольку она низкооплачиваемая Как и на Западе, в России происходит сдвиг к потребительству, погоня за все новыми благами, доходами и видами удовольствий для обеспеченных и необеспеченных людей
Прямое заимствование западных социальных институтов, их перенесение на российскую почву, показало, насколько поверхностны наши знания о западном обществе, о принципах его функционирования, о западном типе личности, что актуализирует исследование формирования и основных характеристик западного типа личности
Такое исследование позволит преодолеть тот «великий разрыв», который существует между двумя интеллектуальными традициями либерально-философской (от Дж Локка до Р Рорти) и критической (от К Маркса до Ж Бодрийяра) В рамках первой был создан образ западного индивида как свободного, рационального, активного, деятельного индивида, соблюдающего закон и уважающего права других В рамках второй западный индивид представлен как расчетливый эгоист, заботящийся только о своей выгоде, использующий других людей и окружающий мир в качестве средства достижения собственных целей Сейчас очевидно, что западный тип личности совмещает в себе и то, и другое Вопрос в том, как происходит совмещение этих качеств, находятся ли они в отношении взаимодополнения, что позволяет западному социуму сохранить определенное равновесие, или выделенный в рамках критической традиции ряд качеств под влиянием определенных факторов медленно, но неумолимо вытесняет другой, что разрушает основы социальности, заложенные еще в традиционном обществе2 Без ответа на эти вопросы нельзя понять сущность происходящих как в России, так и на Западе процессов
Мыслители и философы России также сформировали два различных представления о российском типе личности Славянофилы и «почвенники» создали образ русского человека как коллективиста, искателя правды, стремящегося к высшим идеалам, и т д Так называемые «западники» приписывали российскому типу личности черты рабской психологии, инертности, ограниченности и т д
Фактически как в социальном познании, так и на уровне массовых представлений существуют противоречивые и во многом несовместимые образы Запада и западного индивида, России и российского индивида Причем очевидно, что раздвоение образов Запада и России соответствует
2 См работы С Кара-Мурзы А Паиарина, И Шафаревича и др
раздвоенности самой реальности и Запада, и России Есть Запад, близкий либеральному проекту, и есть весьма далекий от него Есть Россия, близкая своей культуре, и есть далекая от нее Тогда возникает закономерный вопрос какой именно Запад и какая Россия встречаются в процессе реформ и что получается в результате такой встречи В результате реформ изменяются не только экономическая и политическая сферы, но и происходит разрушение существовавших в обществе модусов человеческого бытия, изменение существовавших ранее типов социальных субъектов и социально-психологических типов личностей
В социальной философии и социологии не существует достаточно понятного объяснения причин стремительного изменения российского социума, изменения человеческих качеств Наиболее распространенное объяснение исходит из идеи несоответствия институциональных преобразований принимающей культуре3 Но принятие подобного объяснения означает признание того факта, что в российской философии проблема познания оснований собственной культуры остается актуальной Об этом свидетельствует возобновление научной дискуссии на тему «Россия и Запад»4, в которой представлены различные, порой диаметрально противоположные мнения по вопросу о том, какие именно социокультурные качества характеризуют российский тип личности и как их оценивать с точки зрения современных реалий
Очевидно, что изменения, происходящие на уровне социальных субъектов, на уровне смыслов и целей, определяющих их поведение, являются наиболее значимыми, а их исследование - актуальная задача социальной философии
Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования предполагает анализ и сопряжение в теоретическом пространстве трех основных концептов концепта российского трансформационного процесса, концепта российского типа личности и, наконец, концепта «современного индивида», выступающего в качестве «образца», ориентира трансформации личностных структур
Проблема трансформации российского общества в настоящее время является одной из главных проблем социального знания. Изданы монографии и коллективные труды, среди которых можно выделить работы А С Ахиезера, Л А Беляевой, О В Бондаренко, Ю Г Волкова, Б А Грушина, Л А Гордона, М К Горшкова, А Н Данилова, В П Данилова, В В Журавлева, Т И Заславской, А Г Здравомыслова, Б Ю Кагарлицкого, С Г Кара-Мурзы, С Г Кирдиной, Э В Клопова, С В Кулешова, Н И Лапина, Ю А Левады, В В Локосова, В A May, А Н Медушевского, В М Межуева,
3 Бечяева Ч А Россия в контексте мировых переходных процессов в конце XX в //Мир России 1998 № 4
4 Западники и националисты возможен ли диалог'' Материалы дискуссии М ОГИ 2003 Ечехер П Пю-барскии Г Главный русский спор от западников и ставянофнлов до глобализма и Нового Средневековья М Академический Проект, Институт Фонда «Общественное мнение» 2003
Н Ф Наумовой, А С Панарина, О А Платонова, Р В Рыбкиной, Н Е Тихоновой, А И Уткина, В Г Федотовой, А С Фурсова, М А Шабановой, В Н Шевелева, В А Ядова
В работах В В Локосова, В А Ядова, 1 И Заславской, 3 И Калугиной, С Г Кирдиной и др исследуются проблемы методологии, сформирован категориальный аппарат, на основе которого анализируются различные стороны процесса трансформации российского общества
Типологическая принадлежность происходивших в 90-е гг социальных изменений исследуется в работах В В Журавлева, Т И Заславской, В П Данилова, В И Иванова, В Л Иноземцева, В Б Пастухова, Б Б Родо-мана, В A May, И В Стародубровской, Я В Шимова, В А Ядова и др
Анализ работ по проблемам трансформации показывает, что в них представлены различные интерпретации происходящих социальных изменений и, соответственно, их различные оценки Наиболее часто типологическая принадлежность происходящих социальных изменений определяется как «догоняющая модернизация» Но существуют и другие точки зрения, согласно которым Россия переживает либерально-демократическую революцию, контрреволюцию (термидорианский переворот), регрессивную эволюцию и т д Наличие различных интерпретаций и оценок социальных изменений свидетельствует об их сложности и уникальности, а также о том, что исследования данной проблемы необходимо продолжать В работах А С Ахиезера, В В Владимирова, А С Панарина, А И Уткина, С Г Кара-Мурзы, С В Кулешова, А Н Медушевского, О А Платонова, Л В Милова, Ю В Яковца и др социальные изменения в России рассматриваются на основе концепции цивилизаций В них сделаны важные выводы о специфике российского социума, его отличиях от обществ западного типа
Специфика западного общества и западного типа личности рассматривается в работах философов и социологов, начиная с Т Гоббса и Дж Локка Необходимо отметить также работы К Маркса, М Вебера, П Бергера, X Ортеги-и-Гассета, Э Фромма, 3 Баумана, Э Гидденса, Г Парсон-са, Ф Фукуямы, П Штомпки, О Тоффлера, А А Зиновьева, С Г Кара-Мурзы, В Г Федотовой, Е Г Ясина и др Существующие в философии и социологии характеристики западного индивида достаточно абстрактны и противоречивы Социологи создают образ сформированного западной культурой «современного индивида», наделяя его рядом положительных качеств В работах философов и культурологов западный индивид характеризуется, как правило, негативно как «одномерный человек», «массовый индивид» и тд В то же время существует настоятельная потребность в создании целостною представления о западном индивиде, поскольку «современный индивид» - ориентир российской модернизации
Тема нашего исследования предполагает также выделение основных характеристик типа личности, сформированного российской культурой По
данной проблеме существуют множество работ, начиная от П Я Чаадаева до П А Сорокина, включая Н Я Данилевского, Н Г Чернышевского, В О Ключевского, В С Соловьева, Н А Бердяева, Н О Лосского и многих других
Различные теоретико-методологические аспекты исследования социально-исторических типов личности разрабатываются в концепциях В Л Абушенко, 3 П Морохоевой, С В Лурье, К А Касьяновой, А В Луб-ского, Ю Г Волкова, И В Мостовой, Л Г Ионина, А Ю Большаковой, Б Г Мещерякова, Н И Кошкаровой, В А Шкуратова и др
Пробчема типологических особенностей личности в России является предметом активного исследования в социальной философии В Г Федотова и И Г Яковенко выделяют особый русский тип личности, рассматривая его в качестве «продукта» традиционного общества А В Лубский в русле культурологического подхода раскрывает особенности нормативного типа личности в России с помощью таких метафор, как «homo politicus», «личность авторитарная», «иоанновский» человек В К Кантор выделяет два типа личности - «традиционный» и «европейский», характерные, по его мнению, для русской культуры В рамках культурологического подхода Н А Хренов, рассматривая русский «базовый» тип личности, использует метафору «странника», внутренним импульсом которого выступает страсть к передвижению в пространстве
В работе А В Швец разработан многомерный методологический конструкт целостного социально-философского исследования сущностных черт базовой личности в России Выявлено особое влияние на формирование базовой личности в России природно-климатического, геополитического, социального и духовного факторов
Отдельные типические черты личности в России рассматриваются в исследованиях, посвященных русскому менталитету (К А Абульханова, Е А Ануфриев, С В Гринева, А И Гудзенко, И С Кузнецова, Л В Лесная, А И Редель, Б П Шулындин), российской ментальности (А А Аронов, И Г Дубов, Т Д Марцинская, И В Мостовая, А П Скорик), российской идентичности и русскому национальному характеру (Т Г Богатырева, А И Бороноев, К А Касьянова, А Г Кузьмин, Д С Лихачев, 3 И Сикевич, П И Смирнов), русскому культурному архетипу (Ю А Вьюнов, А В Лубский)
Необходимо отметить, что в современном научном дискурсе существуют различные точки зрения по поводу основных характеристик российского типа личности Проблема изменения типа личности в процессе трансформации российского социума в работах философов и социологов рассматривается как правило, в отдельных ее аспектах Наиболее часто проводятся исследования изменений в системе ценностных ориентации россиян (Е Галицкий, М Горшков, И Дубов, И Клямкин, С Климова, А Лапин, Ю Левада, Л Смирнов и др ) Недостатком такого подхода является то, что в
нем преобладает изучение мнения россиян, их оценок определенных процессов и явлений Социально-философский анализ предполагает более глубокое исследование задаваемых культурой, не всегда осознаваемых представлений и реакций на окружающий мир, которые определяют способ бытия человека в мире и отличают его от представителей других культур
Проведенный анализ показывает, что в работах российских философов и социологов проблема изменения типа личности в процессе российской трансформации исследована явно недостаточно
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ характера и направленности изменения типа личности в условиях трансформации российского социума
Указанная цель требует постановки и решения следующих исследовательских задач
— провести анализ содержащихся в работах философов и социологов представлений о направленности и типе происходящих в России социальных изменений,
— выявить основные методологические подходы, применяемые в исследованиях социальных изменений,
— выделить основные жизненные принципы западного индивида, представленные в «либеральной утопии» ДжЛокка и ее современной версии Р Рорти,
— раскрыть условия формирования и основные характеристики современного западного типа личности,
— провести анализ проблемного поля дискурса по вопросу об основных смысложизненных ориентирах российского типа личности,
— выделить основные социокультурные факторы, оказавшие влияние на формирование российского типа личности,
— выявить факторы и тенденции изменения личностных качеств россиян в условиях трансформации
Объектом исследования являются трансформационные процессы в российском обществе
Предмет исследования - взаимообусловленность процессов трансформации общества и изменения типа личности
Теоретико-методологической основой исследования является методология социальной философии, предполагающая рефлексивный анализ оснований социального знания, выявление тех неявных допущений, которые определяют видение социальной реальности и интерпретацию происходящих социальных изменений Это позволяет достичь метатеоретиче-ского обобщения результатов социальных наук (социологии, социальной антропологии, культурологии, истории и др ) с целью создания многомерного образа человеческого бытия в мире
Социально-философская рефлексия дает возможность преодолеть явно или неявно присутствующий в социальных науках, в частности, в социологии, объективистский подход, отдающий приоритет объективированным формам бытия социальности При этом их рождение и способ бытия в процессе человеческой деятельности исследуются крайне редко, что создает упрощенное представление о процессах социальных изменений, в которых человек предстает как субъект адаптации, а не творец своего социального бытия
В работе использован также социокультурный подход, который отличается многомерностью, позволяет рассматривать трансформационные процессы во всей их сложности Данный подход дает возможность рассмотреть общество как единство культуры и социальности, постоянно воспроизводимое в деятельности людей
Мы опирались в своем исследовании на методологию идеальных типов М Вебера, которая позволяет выделить универсальные мотивы поведения индивидов Благодаря процедуре «отнесения к ценности», эти мотивы становятся понятными и могут быть репрезентированы в социальной теории Фактически понятие «тип личности», используемое в диссертационном исследовании, является идеальным типом - теоретической конструкцией, создаваемой в целях выделения универсальных мотивов поведения людей, принадлежащих к определенной социокультурной общности Данная теоретическая конструкция позволяет понять не всегда явно выраженный смысл действий индивидов в изменяющейся социальной реальности Изменение смыслового поля под влиянием внутренних или внешних факторов приводит, в конечном счете, к изменению социального типа личности Применение методологии идеальных типов в исследованиях социальных изменений в России дает возможность понять корреляцию изменения смысловой сферы и сферы экономической, установить причины тех или иных дисфункций в обществе, корректировать процессы реформ
В работе использованы также общенаучные методы исследования метод сравнительного анализа, исторический метод и др
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
- систематизированы содержащиеся в работах философов и социологов представления о типологической принадлежности происходящих в России социальных изменений, установчено, что наиболее обоснованным является их отнесение к типу «революция»,
- проанализированы эвристические возможности основных методологических подходов, применяемых в исследованиях социальных изменений, установлено, что наиболее продуктивным является социокультурный подход, а также методология идеальных типов М Вебера,
- рассмотрены основные жизненные принципы западного индивида, представленные в «либеральной утопии» Дж Локка и ее современной версии Р Рорти,
- раскрыты условия формирования и основные характеристики западного индивида, выделены основные факторы, определившие эволюцию его смысложизненных ориен гиров,
- установлено, что проблемное поле дискурса по вопросу об основных качествах российского типа личности актуализировано происходящими в России трансформациями, а одной из важнейших обсуждаемых проблем является проблема продуктивности этих качеств и их влияния на процессы модернизации,
- обозначены социокультурные факторы, оказавшие влияние на формирование российского типа личности,
- выявлены тенденции изменения российского типа личности в условиях трансформации
Результаты исследования конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту
1 В настоящее время одной из главных задач социальной философии является теоретическое осмысление социальных изменений 90-х гг в России, поиск социально1 о типологического пространства, которое позволило бы определить их место в истории и в современных мировых процессах В имеющейся типологизации происходящих в России социальных изменений наиболее адекватной является отнесение этих изменений к типу «революция» Это соответствует глубине и масштабу изменений, которые произошли и происходят в стране Трактовка событий 90-х гг в России как революции позволяет связать настоящее с прошлым, представить радикальные изменения конца XX в как продолжение революций начала века, как продолжение движения к свободе и демократии, что предполагает формирование личностных качеств индивидов, соответствующих новым условиям, формирование нового типа личности «Революционная» трактовка современности несет в себе оценку, энергетику, заряжающую на соответствующие действия, дает возможность создать новый национальный миф, мобилизующую идеологию, которая позволит преодолеть апатию и пассивность основной массы населения и провести реальную модернизацию страны
2 Сложность и уникальность происходящих в России социальных изменений обусловливают необходимость применения в процессе их исследования комплекса методов социальных наук Методология, применяемая в социально-философских исследованиях, определяется прежде всего тем, что эти изменения не могут быть сведены к изменениям объективированных форм социальности Поэтому наиболее эвристичным в социально-философском исследовании трансформации российского общества является соединение методологической концепции идеальных типов с социо-
культурным подходом Это дает возможность исследовать те мотивы и смыслы, которые определяют действия индивидов и, в конечном счете, являются основой социальных институтов и определенного социального порядка, выделить идеально-типические качества индивида, сформированного российским социумом, проследить их эволюцию в условиях социальной трансформации, рассмотреть общество как социокультурную систему, возникающую и изменяющуюся в результате действий и взаимодействий людей
3 В «либеральной утопии» Т Гоббса, Дж Локка и их последователей разработан теоретический конструкт западного типа личности, который содержал представления о наиболее значимых качествах и принципах жизни индивида, гарантирующих свободу и процветание как личности, так и общества К этим качествам относятся индивидуализм, рационализм, признание границы, которая очерчивает пространство свободы каждого, запрет на вмешательство в чужую жизнь, релятивизм, толерантность, отношение к государству как гаранту соблюдения закона, как к условию свободы каждого, отношение к частной собственности как гаранту личной свободы и жизни, убеждение в естественности и неустранимости социального неравенства, уверенность в том, что успех зависит прежде всего от собственных усилий, поэтому человек сам ответственен за свои успехи и неудачи, стремление как можно лучше делать свое дело, развитое чувство долга Основным содержанием либерального проекта было обоснование индивидуальной свободы, и именно эта составляющая была наиболее востребованной в условиях рыночной экономики Дальнейшее развитие западного общества вело к росту индивидуализма, следствием чего становится значительная коррекция первоначального либерального проекта в рамках «либеральной утопии» Р Рорти
4 На формирование личностных качеств реального индивида западноевропейского типа повлияли две противоречивые тенденции 1) Расширение сферы рынка, где отношения основаны на договоре и взаимной выгоде, ведет к разрушению традиционных связей, возрастанию степени свободы от различного рода социокультурных ограничений, атомизации общества, индивидуализации Современное общество превращается в общество кочевников Возрастает неопределенность, неустойчивость, риски Будущее утрачивает свою функцию организации настоящего, преобладает ориентация на «здесь» и «сейчас» 2) Возрастание степени свободы от традиционных ограничений сопровождается ростом зависимости от рыночных «правил игры» Индивид формально свободен в своем выборе, но выбор в реальности оказывается достаточно ограниченным и определяется представлениями об «успехе», навязанными рыночными отношениями Формальная свобода оборачиваетсч необходимостью постоянно подтверждать свой статус расширением возможностей потребления Следствием этого становятся преобладание экономического способа мышления, ком-
мерциализация связей, ориентация на постоянный рост потребления, возрастание задолженности по кредитам, дефицит времени, стрессы, напряженность существования и тд Влияние этих факторов приводит к тому, что основным типом личности на Западе становится экономический человек, эволюционирующий в человека потребляющего Рациональный свободный индивид как теоретический конструкт либерального проекта в реальности оказался индивидом, подчиненным иррациональной страсти приобретать
5 Проводимые в России рыночные реформы значительно активизировали проблемное поле дискурса по вопросу об основных качествах российского типа личности Но среди исследователей существуют значительные разногласия, обусловленные сохраняющимся разделением исследователей на «западников» и «почвенников» Центром современной дискуссии стала проблема «эффективности» культуры Традиционные российские ценности действительно неэффективны, если под эффективностью понимать рост прибыли, наращивание производства и продажи товаров Но стремление к максимизации прибыли, не сдерживаемое ограничениями нравственного порядка, приводит к разрушению социальных связей и окружающей среды Производство товаров действительно более эффективно в условиях рыночной конкуренции Но законы рынка, распространенные на сферы, связанные с «производством» человека, оказывают на них разрушительное воздействие Созданный христианством идеал равенства и братства, сохраненный в российском культурном архетипе, формировал основы социальности, те человеческие качества, отсутствие которых ведет к резкому снижению экономической эффективности и деградации социума
6 Один из важнейших факторов, оказавших влияние на формирование российского типа личности, — структура российского социокультурного пространства, соотношение в нем времени труда и времени праздника На Западе в период Реформации произошла переоценка труда, который становится главной обязанностью верующего перед Богом, праздник превращается в осуждаемую праздность Это способствовало формированию особых качеств западного индивида В России, несмотря на то, что она прошла этап индустриализации и урбанизации, шел обратный процесс Девиз «трудовые будни - праздники для нас» показывает наличие сдвига, противоположного тому, который совершился на Западе На время труда были перенесены цели, характерные для времени праздника сотворение личностных качеств индивида, способствующих укреплению коллективности В советский период рабочее время - это не только время производства товаров, но прежде всего время воспитания нового человека Труд совершался не ради богатства, не столько ради хлеба насущного, а ради высшей цели — созидания новых отношений, в основе которых равенство и братство Это привело к изменению характера социума, изменению способа про-
изводства социальности Если на Западе социальность в качестве своей основы имеет рыночные отношения, и индивиды в рамках большого социума взаимодействуют как производители и потребители товаров, то в Советском Союзе они взаимодействовали как созидатели нового социума, основанного на принципах, противоположных западным Это оказало влияние на формирование типа личности, отличного от западного
7 Одним из основных факторов, определяющих изменение российского типа личности, является разрушение традиционного российского культурного образца и принятие в качестве образца западного «экономического человека» Концепт экономического человека формировался в Новое время, когда совершался переход от иерархизированного средневекового общества к рыночному, и связан с утверждением экономической сферы в качестве основной интегрирующей сферы, где происходит переход от «естественного состояния» в социальное посредством того, что естественный человеческий эгоизм ограничивается правилами взаимной выгоды, что, в свою очередь, ведет к потребности в социальной интеграции Находясь в состоянии неопределенности и риска, экономический человек связывает экономическую самостоятельность с необходимостью права, тем самым обнаруживает способность к формированию гражданского общества, в котором частные интересы соизмеряются посредством права На уровне личности индивидуализм и стремление к выгоде ограничиваются правовой культурой В основе российского социума лежали неэкономические формы интеграции в целое Целое не распадалось на отдельные атомы-индивиды, взаимодействующие в сфере рынка и гражданского общества Оно было первичным, естественной предпосылкой существования каждого отдельного человека Формировался соответствующий тип личности, не обособившийся, сохранивший ощущение всеобщего родства Для него первично благо целого, а не собственные потребности Переход в России к рыночным моделям организации социальности приводит к деструкции прежних социальных связей и переходу в «естественное состояние» - состояние аномии, поскольку отсутствуют навыки создания гражданского общества и правовой культуры Поэтому более приемлемым является сохранение оснований социальности, созданных российской культурой, и, соответственно, сохранение базовых качеств российского типа личности
Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в работе выводы и рекомендации расширяют научные представления о характере происходящих в России трансформационных процессов Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по философии и социологии в высших учебных заведениях
Апробация работы. Основные концептуальные идеи исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-теоретических конференциях ЮРГТУ (НПИ) (2004 - 2007гг) Результаты
исследования отражены в научных статьях, тезисах научных докладов Общий объем опубликованных работ составляет около 2,5 п л
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа каждая, заключения и списка литературы из 184 ьазваний
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, методы исследования, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертации
В Главе 1 «Социальные изменения в России: проблемы методологии» проводится анализ содержащихся в работах философов и социологов представлений о направленности и типе происходящих в России социальных изменений, выделяются основные методы исследования Необходимость проведенного анализа обусловлена тем, что тема исследования предполагает совмещение в теоретическом пространстве двух основных концептов изменения российского социума и изменения российского типа личности Взаимосвязь этих процессов требует выделения их сущностных черт и установления конкретного характера их взаимосвязи
В параграфе 1.1 «Российский трансформационный процесс: многообразие типологических характеристик» отмечается, что в работах философов, социологов, историков, экономистов, посвященных исследованию социальных изменений в России, представлены различные интерпретации этих изменений
Диссертационное исследование показывает, что в настоящее время наиболее распространенной становится концепция «догоняющей модернизации» или «догоняющего развития» Так, В В Журавлев, рассматривая трансформационные процессы в России на протяжении всего XX в , определяет их типологическую принадлежность как «догоняющее развитие» Современный трансформационный процесс он определяет как инициированный властью «социальный эксперимент» Эксперимент вместо реформы - логическое следствие догоняющего типа развития, предпочтительный для «верхов» способ его реализации5 В В Журавлев выделяет характерные черты, лежащие в основе социального эксперимента
Как «догоняющее развитие» определяет социальные изменения в России В Л Иноземцев и ряд других авторов Концепция «догоняющего развития» - попытка понять причины катастрофического отставания России от Запада, а также специфику исторического пути России Согласно этой концепции российский социум радикально отличается от западноевропейского тем, что в нем отсутствуют механизмы саморазвития
5 Журив те В И Россия XX столетия реформы или социальный эксперимент? // Социально-гуманитарные знания 2001 №5
Догоняющее развитие предполагает ориентацию на определенную модель модернизации — на образец, существующий в реальной действительности (общество западного типа), или теоретически сконструированный, оно зиждется на искаженных представлениях о реальных потенциях общества Этот тип развития не скоординирован с массовыми ментальными представлениями об общественном прогрессе и социальном благе6
То есть догоняющее развитие базируется на нарушении требований формулируемого социологами закона ментальной идентичности, отражающего «сущностные связи между менталитетом народа и содержанием реформ, политикой реформаторства в целом»7 По мнению ряда авторов, на смену концепции догоняющего развития рано или поздно должна прийти концепция и идеология органического развития России
Ряд исследователей дают негативную оценку концепции догоняющего развития В Б Пастухов пишет «Самое порочное в этой теории - мысль о том, что Россия должна превратиться в Запад Это не так, ибо Россия следует своей исторической дорогой, а Запад - своей, пусть даже эти дороги периодически повторяют одни и те же изгибы»8 Он формулирует и обосновывает идею «параллельного» Западу развития русской истории
В работах Б Б Родомана9 представлена концепция «третьемирности» России, согласно которой по ряду признаков - низкая конкурентоспособность продукции, отсталость технологий, дисфункция различных элементов социальной системы, слабая самоорганизация общества, глубокий разрыв между правящей элитой и массами и наличие политического и идеологического подавления, «государственный капитализм», где не существует разделения власти и собственности, отсутствие механизмов саморазвития - Россию необходимо отнести к типичным представителям стран «третьего мира»
Я В Шимов, рассматривая характер и направленность социальных изменений в России, определяют их как социальную революцию10
Особенно активно обосновывают тезис о том, что посткоммунистическая трансформация - это революция, В May и И Стародубровская" Они отмечают, что традиционно революция трактуется как насильственная смена режима, в ходе которой возникает новая элита, руководствующаяся
6 Журавчев В В Исторические корни современных российских реформ // Куда пришла Россия9 Итоги социетальной трансформации М МВСШЭН, 2003 С 308
' См Попов В JI Судьбоанализ реформ в России !' Судьба реформ в России Материалы научной дискуссии М РНИСиНП 1997 С 29
8 Пастухов В Б Затерянный мир Русское общество и государство в межкультурном пространстве // ОНС 2006 №2 С 7
9 Родоман Б Б Идеальный капитализм и реальная российская экономика // Куда идет Россия*? Кризис институциональных систем Век, десятилетие год М 1999 С 427
1(1 Шимов Я В Россия на пороге XXI века социально политическая трансформация // Социологические исследования 2001 №5 С 128
11 Стародуоровская И \1ау В Великие революции от Кромвеля до Путина М Вагриус 2001 May В Экономика и революция уроки истории//Вопросы экономики 2001 № ! С 121- 137
новой идеологией Однако роль насилия, смены элиты и идеологии не следует абсолютизировать Более важной характеристикой революционной трансформации является то, что она осуществляется в условиях резкого ослабления государственной власти Политическим проявлением этого кризиса является острый конфликт элит, отсутствие консенсуса по базовым ценностям и ключевым вопросам дальнейшего развития страны
Ряд ученых высказали сомнения по поводу возможности трактовки событий 90-х как революции По мнению Т И Заславской, в 1990-е гг Россия пережила не революцию, а долгую череду недостаточно подготовленных, противоречивых мер, вызвавших цепь политических и социально-экономических кризисов Такой характер развития она определяет как кризисную трансформацию Эту точку зрения разделял также Ю А Левада
В диссертации были выделены и проанализированы следующие точки зрения на то, какой именно вид социальных изменений переживает Россия очередную «революцию сверху», попытку преодолеть отставание от развитых стран в рамках «догоняющего развития», переход в состояние «промежуточного общества», существующего вне времени и пространства цивилизаций, переход на путь зависимого развития, великую либерально-демократическую революцию, регрессивную эволюцию (контрреволюцию), термидорианский переворот, совершенный чиновничье-бюрократи-ческим аппаратом, ряд недостаточно подготовленных, противоречивых реформ, которые можно определить как кризисную трансформацию
В имеющейся типологизации происходящих в России социальных изменений наиболее адекватной является отнесение этих изменений к типу «революция» Это соответствует глубине и масштабу изменений, которые произошли и происходят в стране Трактовка событий 90-х гг в России как революции позволяет связать настоящее с прошлым, представить радикальные изменения конца XX в как продолжение революций начала века, как продолжение движения к свободе и демократии, что предполагает формирование личностных качеств индивидов, соответствующих новым условиям, формирование нового типа личности «Революционная» трактовка современности несет в себе оценку, энергетику, заряжающую на соответствующие действия, дает возможность создать новый национальный миф, мобилизующую идеологию, которая позволит преодолеть апатию и пассивность основной массы населения и провести реальную модернизацию страны
В параграфе 1.2 «Методология исследования» формулируются теоретико-методологические основы исследования изменения типа личности в условиях трансформации российского общества
Представленные в работах социологов и философов интерпретации и оценки социальных изменений в России явно или неявно опираются на определенную парадигму, содержащую в себе представление о направленности и движущих силах исторического процесса Можно выделить две ос-
новные парадигмы, на основе которых в настоящее время интерпретируют социальные изменения Это концепция цивилизаций и концепция современного общества Каждая из выделенных выше интерпретаций социальных изменений в России связана либо с цивилизационным подходом, либо с концепцией «современного общества»
Большинство исследователей интерпретируют происходящие в России социальные изменения на основе концепции «современного общества», как движение в рамках вектора «традиционное - современное - постсовременное общество» Мы согласны с мнением Л А Беляевой, которая считает, что в настоящее время преодолевается деление обществ по фор-мационному признаку или по способу производства и превалирует рассмотрение единого цивилизационного процесса как глобального движения от традиционного общества к современному Соответственно вырабатываются и теоретические модели, которые могли бы выступать как социальные проекты такого движения Наиболее распространены теории модернизации (во множестве вариантов), теории зависимого развития и изоляционистские теории12
Среди философов и социологов распространено мнение о том, что практически до конца XX в российское общество оставалось традиционным Данная точка зрения нуждается в уточнении Мы присоединяемся к мнению П Бергера, который, характеризуя наше недавнее прошлое, отмечал, что «подобно капитализму, социализм — это вполне рациональное видение мира Иными словами, и социализм и капитализм являются абсолютно современными феноменами»13
В исследованиях современного общества наиболее распространенным в настоящее время является институциональный подход С точки зрения данного подхода, трансформация российского общества, его превращение в «современное» - это прежде всего трансформация его социальных институтов, формирование новых социальных институтов в политической и экономической сферах
В работах социологов существует неявное предположение, что введение новых «правил игры», т е новых социальных институтов, приведет к смене сущностных характеристик общества и, в конечном счете, к смене цивилизационной идентичности России Утверждается, что изменения социальной структуры и культуры производны от изменения социальных институтов14 На самом деле здесь социологи пытаются обойти очень сложную и важную проблему взаимодействия новых социальных институтов и принимающей культуры
пБеые«аПА Указ соч С 26
" Вср^ср П Капиталистическая революция (50 тезисов о процветании равенстве и свободе) М Издательская группа «Прогресс» - «Универс» 1994 С 124
14 Зис шестая Г И О С} бъектно-деятельностном аспеюе трансформациошгого процесса Кто и куда стремится вести Россию0 Акторы макро- мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса М МВШСЭН 2001 С 6
На наш взгляд, наиболее продуктивным в исследованиях социальных изменений в настоящее время является социокультурный подход, разрабатываемый и применяемый такими авторами, как А С Ахиезер, Н И Лапин, С Г Кирдина и др Данный подход отличается многомерностью, рассматривает общество как социокультурную систему, возникающую и изменяющуюся в результате действий и взаимодействий людей При этом в центре внимания исследователя находится человек как субъект происходящих изменений (homo activus, как определяет его Н И Лапин), действующий на основе собственных потребностей, интересов, ценностей Это позволяет выделить культуру, проявляющуюся как система смыслов, ментальных характеристик индивидов, в качестве одного из важнейших факторов социальных изменений
В целях исследования социокультурный подход необходимо дополнить методологией идеальных типов М Вебера Применяемые в данном исследовании понятия «российский тип личности» и «западный тип личности» - это идеальные типы, фиксирующие установки и мотивы, которые определяют поведение индивидов, принадлежащих к российскому и западному социумам
Методология идеальных типов позволяет исследовать эволюцию личностных качеств индивидов в условиях западного и российского социумов
В Главе 2 «Западный тип личности- npoeicr и реальность» исследуются факторы, которые оказали влияние на формирование западного индивида и его эволюцию в современных условиях
В параграфе 2.1 «Формирование западного индивида, либеральный проект» рассматривается философия либерализма, представленная в учении Дж Локка и его последователей, в которой были сформулированы основные жизненные принципы западного индивида
В исследовании западного типа личности мы исходим из положения о том, что «современные либеральные демократии не возникли сами собой, а были сознательно созданы людьми в определенный момент времени на основе определенного теоретического понимания человека и соответствующих социальных институтов»15 На наш взгляд, это утверждение Ф Фукуямы является правильным, но его необходимо уточнить Современное западное общество действительно сознательно создавалось его основателями, но надо учитывать, что результат оказался далеко не адекватен замыслу Действительно, уже в XVII в усилиями западных мыслителей было создано то, что можно назвать либеральным проектом Но в процессе его реального воплощения произошли значительные коррективы, в результате чего сформировался тип личности, отличный оттого, каким его представляли Отцы-Основатели
15 Фуьуллш Ф Конец истории и последний чеювек М ООО «Изв-во ACT» 2004 С 242
Основная идея либерализма - равные стартовые возможности для всех Никто не имеет никаких преимуществ от рождения, каждый может достичь всего, т е знаний, богатства, спасения души, только своим трудом Либерализм в экономике выступает за честную конкуренцию без привилегий и государственной поддержки избранных Либерализм в политике отстаивает равенство всех людей перед законом Либерализм в философии утверждает идею сознания как «чистого листа», когда каждый своими усилиями постигает истину, а не получает ее в готовом виде от Бога или других людей Б Рассел считал, что эти идеи наилучшим образом выразил Дж Локк Он создал концепцию человека, в которой был представлен культурный образец, оказавший значительное влияние на формирование западного типа личности Эта концепция утверждала новое представление о человеке как свободном индивиде, наделенном разумом Это индивид, который должен создать себя сам От рождения ему ничего не гарантировано, кроме свободы Он должен сам выбрать свой путь в жизни и пройти его, полагаясь только на самого себя Никто не вправе вмешиваться в чужую жизнь и лишать человека права решать самому и нести ответственность за свое решение перед Богом
Довольно стройная философия жизни, созданная Локком, имела свои достоинства и недостатки Ее бесспорным достоинством было то, что индивид освобождался от всех видов зависимости и становился самостоятельным (совершеннолетним — как определил это Кант) Но одну главную зависимость Локк все же сохраняет Это зависимость от Бога, которая являлась главной опорой всех логических построений и основой аргументации Локк считал, что человеческий разум, познавая природу, с необходимостью приходит к идее Бога Но уже французские материалисты XVIII в показали, что, познавая природу и человека, можно прийти к выводам прямо противоположным Оказалось, что идея Бога - опора шаткая Но если ее убрать, останется человек как природное существо, стремящееся к удовлетворению своих потребностей, тек максимальной пользе В этом случае его разум трактуется как инструмент, с помощью которого человек ищет наиболее краткий (экономичный) путь к пользе Добро и польза (выгода) становятся тождественны, что было выражено в прагматизме Жизненная философия западного человека значительно упрощается Он оказывается свободен не только от различных зависимостей, но и от прежней дилеммы добра и зла
Во второй половине XX в переосмысливается роль философии и науки в обществе Они перестают быть Великими Учителями человека, вопрошающего их о смысле «Что делать9» Приходит осознание свободы Жизнь под знаком Абсолютного Смысла сменяется жизнью, самостоятельно творящей смыслы, рождающей множество смыслов, вынужденных существовать вместе Формируется новый образ человека и мира
Р Рорти считает, что нынешняя ситуация определяется двумя факторами учением Дарвина о происхождении человека и возникновением массовой демократии Прежняя метафизика не согласуется с этими достижениями культуры, поэтому необходимо отказаться от метафизических установок философии, пересмотреть ее претензии на особый статус в культуре
Смысл учения Р Рорти — утверждение свободы никто не может навязывать что-либо другому даже от имени науки или философии Философия может предложить свой «товар» «клиенту», объяснить е1 о «пользу», а дело «клиента» - принять или отвергнуть Это важное изменение, которое произошло в культуре и которое осталось практически незамеченным На нее распространяются законы рынка Культура, в том числе философия и религия, превращается в товар на рынке, который «клиенты» выбирают в соответствии со своими потребностями Рынок всех уравнивает в том смысле, что для не1 о не существует внешних авторитетов Нет авторитетов в сфере духа, нет Учителей, на которых все должны равняться, возрастая духовно В обществе, где главным божеством становятся деньги, духовное совершенствование перестает быть актуальным и даже порицается как некое излишество и напрасная трата времени Культура становится плоской, как рыночная площадь, она утрачивает свою воспитывающую и возвышающую функцию, перестает быть лесгницей духовного восхождения
Западного индивида формировала не только и не столько философия, а прежде всего необходимость выживать в условиях, когда ничего не гарантировано, когда возможно многое приобрести, «из чистильщика сапог стать миллионером», или все потерять Новые «правила игры», установленные в западном обществе, формировали тип экономического человека, эталонным выражением которого был предприниматель Если Локк и другие идеологи либерализма создавали идеальный образ свободного индивида, руководствующегося разумом, активного и деятельного творца своей жизни, то реальный предприниматель был, естественно, далек от этого идеального образа В нем сочетались качества, которые в созданном либерализмом образе не предусматривались
В параграфе 2.2 «Экономический человек* прошлое и настоящее» анализируются условия формирования и основные характеристики современного западного типа личности Если в «либеральной утопии» был представлен культурный образец, идеальный тип западного индивида, то реальный западный индивид представлен в модели «экономического человека» Формирование «экономического человека» исследовано в работах классиков социологии В Зомбарта, М Вебера и П Бергера
В Зомбарт считал, что современный «экономический» человек «в наиболее чистом виде проявляется в американском предпринимателе» Он выделил основные мотивы, которым следует хозяйственное поведение современного предпринимателя вся деятельность подчиняется наивысшей,
абсолютной рационализации, ее направляет стремление к максимизации прибыли, стремление к расширению сбыта, к свободе конкуренции (Зом-барт говорит о «свободе локтей»)16
В современной социологии и экономической науке давно утвердилась теоретическая модель «экономического человека», индивида, наиболее соответствующего условиям западного общества Как известно, данная модель применяется для описания и объяснения поведения индивида в условиях рынка Модель «экономического человека» содержит три группы факторов, определяющих поведение индивида представление о цели действия, средствах ее достижения (материальных и идеальных) и тех процессах, благодаря которым средства приводят к достижению целей
Общая схема модели «экономического человека», отражающая точку зрения, принятую большинством современных исследователей, следующая
- человек независим Это атомизированный индивид, принимающий самостоятельные решения, исходя из своих личных предпочтений,
- человек эгоистичен Он в первую очередь заботится о своем интересе и стремится к максимизации собственной выгоды,
- человек рационален Он последовательно стремится к поставленной цели и рассчитывает сравнительные издержки того или иного выбора средств ее достижения,
- человек информирован Он не только хорошо знает собственные потребности, но и обладает достаточной информацией о средствах их удовлетворения17
Следование эгоистическому интересу, который выражается в форме максимизации полезности в условиях ограниченности ресурсов, рассматривается современной экономической наукой как основной мотив поведения экономических субъектов В настоящее время экономический способ мышления распространяется практически на все виды человеческой деятельности
Тем самым экономический человек из абстракции экономической науки превращается в реальность, становится преобладающим типом личности в современном обществе
Сформированный на Западе экономический человек - рациональный эгоист, стремящийся к «максимизации полезности», — утратил важнейшие жизненные ориентиры Он утратил главную способность - способность различать добро и зло
Либеральный проект, создаваемый философами и политиками Нового времени, содержал в себе концепцию человека, не ограниченного рам-
16 Зоибарт В Буржуа М Наука 1994 С 139-142
17 Радасв В В Экономическая социоюгия Курс секций М Аспект Пресс 2000 С 16
ками эгоистических материальных интересов Эта концепция предполагала существование Абсолюта, высшей реальности и, соответственно, высших ценностей, которые ограничивали эгоистическое начало в человеке В то же время основным содержанием либерального проекта было обоснование индивидуальной свободы, и именно эта составляющая была наиболее востребованной в условиях рыночной экономики Главный бренд современной западной культуры, ее основная интенция - свобода от ограничений Культура не может предложить человеку никакой содержательной идеи или достойной цели, а вместо этого - пустое пространство свободы, которое каждый заполняет, как хочет
Индивидуальная свобода обернулась свободой продавать и покупать Основным типом личности на Западе становится экономический человек, эволюционирующий в человека потребляющего Рациональный свободный индивид как теоретический конструкт либерального проекта в реальности оказался индивидом, которым управляет рынок Основные мотивы его деятельности - зарабатывать, покупать, потреблять Устремившись по пути удовлетворения естественных потребностей, он превратил весь мир, в том числе и других людей, в средство удовлетворения собственных потребностей
Все это говорит о том, что свободный, рациональный индивид, ставящий перед собой разумные цели и успешно их достигающий, — идеальный тип (в веберовском смысле), существующий в рамках «либеральной утопии» Реальный западный индивид, хотя и разрушил прежние социальные ограничения и стал более свободным, попал в новую зависимость - от рыночных правил игры Он не может не участвовать в гонке, главный приз в которой - деньги и приобретаемые на них вещи Главная цель - экономический рост, т е рост продаж, потребляемых материальных благ - оказывается иррациональной, поскольку разрушает общество и природу
Созданный на Западе экономический человек заражен болезнью потребительства Глобализация переносит его стереотипы поведения и мышления в другие регионы мира, в том числе и в Россию Необходимо исследовать основные тенденции изменения типа личности, сформированного в условиях российского социума Это даст возможность понять характер и направленность происходящих в России социальных изменений
В Главе 3 «Российский тип личности: культурный образец и реальность» выделяются основные социокультурные факторы, оказавшие влияние на формирование российского типа личности и его изменение в условиях трансформации
В параграфе 3.1 «Формация русской души»: прошлое и настоящее» проводится анализ проблемного поля дискурса по вопросу об основных смысложизненных ориентирах российского типа личности
Существует огромное количество статей, монографий, сборников научных трудов, в которых анализируются русский национальный характер, российская ментальность, российская цивилизация и тд
Как известно, проблема самобытности «русской души», вычленения ее главных характеристик и объяснения их происхождения, была одной из главных проблем русской философской мысли XIX - XX вв Ее рассматривали большинство российских мыслителей - от П Я Чаадаева до П А Сорокина, включая А С Хомякова и других славянофилов, Н Я Данилевского, Н Г Чернышевского, В О Ключевского, В С Соловьева, Н А Бердяева, Н О Лосского и др
Традиционная российская культура не имела своего Локка, который выразил бы в понятийной форме на уровне разума то, что существовало в ней на уровне чувств, переживаний, настроений А именно в этой форме российская культура существовала на уровне массового сознания Отношение к миру, к жизни, к другому скорее переживалось, чем мыслилось, и воспроизводилось из поколения в поколение на уровне переживания Российская интеллигенция не смогла поднять эти переживания до уровня рассудка и закрепить их в вербальной форме как совокупность определенных принципов Отчасти она сумела выразить их в художественной литературе и в религиозно-философских системах Но массовое сознание в России во второй половине XIX в оказалось без четких ориентиров собственной культуры, поскольку интеллигенция не смогла определиться с целями и продолжала затянувшийся спор «западников» и славянофилов Этот спор продолжается и сейчас
Одна из последних дискуссий на эту тему была проведена Фондом «Либеральная миссия» и Фондом «Общественное мнение»18 Дискуссия показала, что тема остается очень актуальной и многие ее аспекты необходимо продолжать исследовать
В продолжающемся споре «западников» и почвенников, на наш взгляд, главной точкой расхождения стала проблема «эффективности» культуры Позиция «западников» была выражена И Клямкиным в диалоге с К Касьяновой Он утверждает, что ценности русской культуры, духовность и коллективизм, непродуктивны Западный индивидуализм и свобода гораздо более эффективны'4
Проблему «модернизация и система ценностей» обсуждают многие исследователи Е А Ясин считает, что успех модернизации российской экономики в значительной мере зависит от того, будут ли происходить необходимые изменения в культуре, в системе ценностей и если будут, то каким темпом и в каких направлениях Эти изменения по сути образуют не только условие успеха модернизации, ее социальный контекст, но и ее
18 Западники и националисты возможен ли диалог-7 Материалы дискуссии М ОГИ 20(П
"Там же С 27
наиболее глубинное содержание мы сами должны стать другими, чтобы сделать страну процветающей20
Существующие в литературе представления о специфике русской ментальности и ее влиянии на современные трансформационные процессы в России обобщили И Грошев и В Юрьев21 По их мнению, новые экономические установки, такие как ставка на индивидуализм в противопоставлении коллективизму, разграничение деловых и личных взаимоотношений, самостоятельность, быстрый рост доходов, решительность, деловитость, замкнутость и закрытость, агрессивность, предприимчивость и др, не согласуются с основными качествами российского типа личности и способны привести к отторжению экономических преобразований и рыночных изменений на уровне архетипов не только сознания, но и поведения, поскольку истинная причина неприятия той или иной экономической модели, а в общем - рынка, не будет осознаваться
Традиционные российские ценности действительно неэффективны, если под эффективностью понимать рост прибыли, наращивание производства и продажи товаров Но стремление к максимизации прибыли, не сдерживаемое ограничениями нравственного порядка, приводит к разрушению социальных связей и окружающей среды Производство товаров действительно более эффективно в условиях рыночной конкуренции Но законы рынка, распространенные на сферы, связанные с «производством» человека, оказывают на них разрушительное воздействие Созданный христианством идеал равенства и братства, сохраненный в российском культурном архетипе, формировал основы социальности, те человеческие качества, отсутствие которых ведет к деградации социума
Параграф 3 2 «Факторы и тенденции изменения российского типа личности». Философы, социологи, историки, исследующие формирование российского типа личности, выделяют следующие факторы, оказавшие влияние на его формирование природно-климатический, геополитический, социальный и духовный На наш взгляд, эти факторы не являются равнозначными Тип личности отличает прежде всего уникальный, присущий ему набор мотивов и смыслов, который «в чистом виде» представлен в формируемом культурой образце, идеальном типе личности Реальные действующие индивиды, естественно, отличаются от этого идеального типа так же, как природная вода отличается от дистиллированной Их моти-вационная сфера формируется в результате воздействия двух основных факторов реальной жизни и образца, созданного культурой «Реальная жизнь» - это совокупность реальных практик, сформированных исторически и составляющих мир повседневности Это то, что есть Социокультур-
20 Ясин ПА Модернизация экономики и система ценностей//Вопросы экономики 2003 №4 С 4
Iрошев И В Юрьев В Экономические преобразования и ментальность россиян есть ли взаимодействие'' //Общество и экономика 2005 № 10 - 11
ный образец - мир должного Он указывает направление изменения реальности, т е то, что должно быть
В соответствии с принятой нами методологией мы выделили существующий в культуре идеальный тип личности для Запада - это образец, представленный в «либеральной утопии», для России - образец, заданный православием
В параграфе 3 2 исследуется, как существующий в российской культуре «образец», идеальный тип личности, преломлялся в реальности, и какие при этом формировались реальные жизненные стратегии, реализуемые большинством представителей данной культуры На Западе, например, в качестве образца, принимаемого большинством населения, выступает предпринимательская стратегия, которая может быть резюмирована известным выражением «Время - деньги» Это означает, что западный индивид время своей жизни конвертирует в деньги, которые и рассматриваются как «главный приз» в жизненной «игре», главная цель
В России, в силу приоритета коллективного начала, существовала другая жизненная стратегия, которая была направлена на поддержание устойчивости коллективного бытия Время, когда коллективное бытие воспроизводилось - это время праздника В России, как и в любом традиционном обществе, социальное время структурировалось на время труда и время праздника, время профанное и время сакральное
Естественно, праздник и был «главным призом» в жизненной «игре», наградой за трудовые усилия Поэтому в России время не деньги, а праздник На наш взгляд, праздники как особое сакральное время бытия человека традиционного общества, их значение и функции пока еще слабо изучены В рамках данного исследования мы не можем подробно рассмотреть эту тему, тем не менее, очевидно, что праздник освобождал от бремени мелких повседневных забот, был напоминанием о вечности, восстанавливал связь человека с Космосом, целостностью бытия, с поколениями предков и с живущими соплеменниками и сородичами Центром праздника был храм, выполнявший важную функцию собирания людей в общину, создавая ощущение всеобщей связи22 Во время праздника сглаживались чувства агрессии, зависти, недоверия, которые сопровождают будни с их борьбой за выживание, конкуренцией за жизненные блага Но праздник имел, конечно, и свою теневую сторону Он освобождал от труда ради хлеба насущного, создавая время, которое должно было заполняться трудом духовным, но часто заполнялось праздностью «Делание», активность во внешнем мире, все то, что высоко оценивает западная культура, в России никогда особо не ценились
Структура социокультурного пространства была важным фактором формирования российского типа личности, его основных жизненных ори-
22 Парков Г, В Храм и рынок СПб 1999 С 163
ентиров, целей На Западе основными целями, закрепленными в либеральном проекте начиная с XVII в становятся на уровне индивида - свобода, достижение богатства и власти благодаря личным усилиям, на уровне общества - обеспечение этой свободы и равных шансов на успех для каждого И В Гете выразил это следующей формулой «Мои желанья - власть, собственность, преобладанье Мое стремленье - дело, труд» Стремление к господству — основная черта западного индивида, что отмечали практически все философы, но особенно ярко это было выражено у Ф Ницше
Именно об этом качестве писал еще в XIX в русский историк Н Я Данилевский «Одна из таких черт, общих всем народам романо-германского типа, есть насильственность Насильственность, в свою очередь, есть не что иное, как чрезмерно развитое чувство личности, индивидуальности» Россия, когда пришло ее время делать выбор, опыт Запада учитывала и отнеслась к нему достаточно критически Избранные Западом цели и средства их достижения российская интеллигенция отвергла Как известно, в качестве цели для российского общества была указана идея братства, соборности Фактически эта идея была основой социальных практик советского периода российской истории, которые не противоречили традиционной российской культуре
Если на Западе со времен Лютера произошла переоценка труда, который становится главной обязанностью верующего перед Богом, соответственно, праздник превращается в осуждаемую праздность, то в России, несмотря на то, что она прошла этап индустриализации и урбанизации, шел обратный процесс на время труда были перенесены цели, характерные для времени праздника, — сотворение положительных личностных качеств индивида и сотворение коллективности, соборности В советский период рабочее время - это не только время производства товаров, но также время воспитания нового человека Девиз «Трудовые будни - праздники для нас» показывает наличие сдвига, противоположного тому, который совершился на Западе: не праздник был вытеснен ради труда, а труд был обращен в «праздник», совершался не ради богатства, не столько ради хлеба насущного, а ради высшей цели - созидания новых отношений, в основе которых равенство и братство Это привело к изменению характера социума, а также способа производства социальности Если на Западе социальность в качестве своей основы имеет рыночные отношения, и индивиды в рамках большого социума взаимодействуют как производители и потребители товаров, то в советской России они взаимодействовали как созидатели нового социума, основанного на принципах, противоположных западным Фактически в Советском Союзе реализовывались практики, основанные на идее соборности, идее равенства и братства Это привело к формированию соответствующего типа личности
Таким образом, если западный индивид - это экономический человек, то индивида, созданного российской культурой, можно определить
как человека морального, т е ориентированного не на экономические цели, а на цели нравственного порядка, на правду, на справедливость, на «человеческие» отношения Но это не означает, что русские «лучше», чем немцы или американцы Мы просто другие, у нас другая задача в этом мире, другая судьба
На наш взгляд, трансформационные процессы в современной России предполагают смену идентичности Это попытка изменить тип цивилизации, ее духовные основы
Для новой системы, создаваемой по западному образцу, нужен экономический человек Можно ли из россиянина сделать homo economicus9 Или возможно сохранить общинный «дух», совместив его с рациональностью'' Видимо, другого пути нет, поскольку материальные стимулы не срабатывают Большинство россиян не готовы к тому, чтобы принять богатство и власть в качестве главных ценностей и оценивать человека по его доходу
Сегодня перед Россией намечены два пути 1) окончательное уничтожение прежней культуры и создание homo economicus, и 2) трансформация своей культуры в направлении ее рационализации Рационализация означает осознанное выделение оснований своей культуры, их сохранение и культивирование Это переход от бессознательного состояния «быть русскими» к осознанному сохранению своей культуры, сохранению того, что еще не до конца разрушено своей ментальности, своего типа отношений -равенства, братства, взаимопомощи Сохранение себя и своей культуры -это и есть сейчас для нас реальная и главная цель
В Заключении подводятся итоги основных теоретических результатов диссертационного исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Низовцева Л В Цивилизационный подход в исследованиях социальных изменений в России // Рубикон сб науч работ молодых ученых Ростов н/Д Изд-во РГУ, 2004 - Вып 31 С 19-21
2 Низовцева Л В Трансформационный процесс в России фактор культуры // Лосевские чтения материалы науч -теорет конф «Цивилизация и человек проблемы развития» (Новочеркасск, май 2005 г/Юж-Рос гос техн ун-т - Новочеркасск ТЕМП, 2005 - С 86-90
3 Низовцева Л В Российская трансформация изменение типа личности // Рубикон сб науч работ молодых ученых Ростов н/Д Изд-во РГУ, 2005 - Вып 36 С 29-30
4 Низовцева Л В Изменение типа личности в России // Рубикон сб науч работ молодых ученых Ростов н/Д Изд-во РГУ, 2006 - Вып 41 С 1518
5 Низовцева Л В Западный индивид свобода от ограничений и ее последствия // Общество и право - 2007 - № 1 (15) - С 80-84
6 Любченко ВС, Низовцева Л В Российская национальная специфика и современные реформы // Социально-гуманитарные знания - 2006 -№11 -С 5-21
Подписано в печать 26 04 2007 г Формат бОх 90 1/16 бумага офсетная Печать оперативная Уч печ л 1,6 тираж 100 экз Заказ № 47-5210
Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ (НПИ) 346428, г Новочеркасск, ул Просвещения, 132, тел 55-305