автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Изменения в положении коптской общины в Египте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зинькина, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ КОПТСКОЙ ОБЩИНЫ В XX ВЕКЕ: ОТ ВОССТАНИЯ 1919 Г. ДО ГИБЕЛИ
А. САДАТА.
§1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧИСЛЕННОСТИ И РАССЕЛЕНИЯ
КОПТСКОЙ ОБЩИНЫ.
§2. ПОЛОЖЕНИЕ КОПТОВ В ЕГИПТЕ В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВВ. а) Подъем коптской общины в XIX— начале XXвв. б) Период борьбы за национальной освобождение: «золотой век» коптской интеграции. в) Положение коптов в 1920-е — 1940-е гг.: спад политической активности.
§3. ДИНАМИКА РОЛИ КОПТСКОЙ ОБЩИНЫ В ЕГИПЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА Г.А. НАСЕРА К КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ СЕГРЕГАЦИИ ПРИ А. САДАТЕ.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ КОПТСКО-МУСУЛЬМАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЕГИПТЕ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.
§1. КОПТСКАЯ ОБЩИНА И ИСЛАМСКАЯ ОППОЗИЦИЯ
РАДИКАЛЬНОГО ТОЛКА.
§2. КОПТСКАЯ ОБЩИНА И БРАТЬЯ-МУСУЛЬМАНЕ.
§3.СООТНОШЕНИЕ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО И МЕЖЛИЧНОСТНОГО ФАКТОРОВ В КОПТСКО-МУСУЛЬМАНСКИХ КОНФЛИКТАХ В СОВРЕМЕННОМ ЕГИПТЕ.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЕНИЯ СТАТУСА КОПТСКОЙ ОБЩИНЫ.
§1. ПРОБЛЕМА СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ КОПТСКИХ
КУЛЬТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ.
§2. ПРОБЛЕМА ИЗМЕНЕНИЯ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ. а) Переход мусульман в христианство. б) Исламизация христиан. в) Исламизация коптских девушек. г) Восстановление христианского вероисповедания.
§3. ПРОБЛЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЛИЧНОМ СТАТУСЕ.
§4. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОПТОВ ПРИ
X. МУБАРАКЕ: ДИНАМИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ.
§5. ЭМИГРАЦИЯ ЕГИПЕТСКИХ КОПТОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX -НАЧАЛЕ XXIВВ.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Зинькина, Юлия Викторовна
Конфессиональный состав населения Арабской Республики Египет неоднороден. Большинство населения страны составляют мусульмане-сунниты. Наиболее статистически представительным и политически значимым конфессиональным меньшинством в Египте традиционно являются христиане-копты. Основные межконфессиональные коммуникации выстраиваются по линии «коптское православное меньшинство — суннитское большинство».
Современные египетские копты являются потомками египтян, принявших христианство в первые века после возникновения этой религии. Абсолютное большинство коптов принадлежат к Коптской православной церкви. В связи с самоназванием церкви следует сразу оговорить следующее. Египетская коптская церковь именует себя «ал-каниса ал-урсузуксийа», т.е. переводить это выражение следует «православная церковь». Однако это выражение является до некоторой степени омонимичным, так как коптская церковь относится к дохалкидонским (или нехалкидонским) церквям. Тем не менее, коптская церковь идентифицирует себя как православную, соответственно, в настоящей работе мы будем (сознавая некоторую неоднозначность этого наименования) использовать самоназвание церкви и именовать ее Коптской православной церковью.
В настоящее время египетские копты составляют самую крупную христианскую общину на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Коптская церковь существует без малого два тысячелетия, ее основателем считается св. Марк Евангелист. Несомненно, история коптской общины, ее богатые культурно-исторические традиции должны привлекать внимание ученых из различных сфер науки — религиоведения, культурологии, истории. Действительно, многие вопросы, связанные с существованием коптской общины на различных исторических этапах, получили освещение в работах исследователей. К настоящему времени в мировой научной литературе накоплен довольно значительный корпус работ, рассматривающих различные аспекты положения и деятельности коптской общины на разных этапах ее существования.
Так, ряд европейских исследователей (например, Диана Ли Кэрролл, Бернис Лилиан Шмидт и др.) изучали коптское прикладное искусство (в частности, знаменитые коптские ткани) и письменные памятники. Интерес европейцев к этим вопросам вполне объясним, так как коптское искусство составляет основу египетской культуры доисламского периода.
Положение коптов кардинально изменяется после того, как в Египет проникает ислам. Если ранее копты составляли большинство населения страны, то в мусульманском Египте они постепенно превращаются в относительно небольшую общину, утратив значительную часть былого влияния. Соответственно, возникает понятие «коптской проблематики» -круга вопросов, связанных с новым статусом коптов в египетском обществе, определением их роли, прав и положения.
Изучение роли коптов в исламском Египте представляет собой, вне всякого сомнения, крупное самобытное направление в коптологии, в рамках которого выделяется целый комплекс весьма интересных отдельных научных проблем. Вопросы, связанные с положением и ролью коптов на отдельных исторических этапах существования мусульманского Египта изучались в трудах европейских исследователей — Отто Мейнардуса, Аластера Гамильтона, Курта Вертмюллера и многих других. Этим вопросам уделяли внимание и историки, принадлежавшие собственно к коптской общине — к примеру, Михаил Кириакос, Ирис Хабиб ал-Масри.
Однако значительная часть работ, посвященных «коптской проблематике», ограничивает свои исследования хронологическим пределом революции 1952 г. Дело в том, что после прихода к власти Гамаля Абдель
Насера основополагающим принципом выстраивания социальных отношений в египетском обществе провозглашается принцип национализма. Соответственно, в таком контексте по умолчанию предполагается, что «коптская проблема» отсутствует как таковая, ибо коптская община полностью интегрирована в египетский социум, а ее представители являются такими же полноправными гражданами Египта, как и мусульмане.
После прихода к власти Анвара Садата положение коптов начинает претерпевать изменения, так как основной акцент в государственной социальной политике смещается с национальной идентичности египтян на конфессиональную. Такая смена ориентиров оказала существенное влияние на современное положение коптов.
Однако эти весьма значимые изменения в положении и роли коптов в египетском обществе, происходившие на протяжении второй половины XX века, остаются во многом вне сферы академических исследований коптской проблематики. Имеются отдельные западные исследования, посвященные коптской современности, однако в большинстве случаев они носят обзорный характер, и детально освещают лишь некие отдельные проблемы, с которыми сталкивается коптская община. С другой стороны, имеется ряд работ собственно египетских исследователей, в которых представлен достаточно интересный материал относительно современного положения коптской общины и отдельных стоящих перед ней проблем, связанных с интеграцией в египетский мусульманский социум. Однако точка зрения на положение коптов и специфика интерпретации анализируемого материала в египетских исследованиях современной «коптской проблематики» зачастую довольно сильно зависят от конфессиональной принадлежности автора той или иной работы.
Тем не менее, можно отметить ряд работ, достаточно объективно освещающих современные социально-политические реалии коптской общины. Коптская современность освещается также англоязычными и арабоязычными средствами массовой информации, отдельные ее аспекты рассматриваются в документации западных и египетских неправительственных организаций. Аналитические исследования, посвященные изменениям положения коптской общины в новейшей истории Египта и египетскому социоконфессиональному пространству как сфере ярко проявляющегося исламо-христианского пограничья, довольно немногочисленны на Западе и практически отсутствуют в русскоязычном научном пространстве. Настоящее исследование имеет своей основной целью восполнение образовавшейся лакуны.
Актуальность исследования определяется важностью изучения специфических черт египетских межконфессиональных отношений как примера достаточно устойчивого и стабильного исламо-христианского пограничья. С учетом того, что многие страны, где представлено такое пограничье, испытывают в настоящее время (к примеру, Судан) либо испытали в последние десятилетия (к примеру, Ливан) межконфессиональные конфликты разной степени масштабности, позитивный опыт в целом достаточно мирного сосуществования христианской и мусульманской цивилизаций в Египте представляет огромный исследовательский интерес.
Более того, относительно положения христианской общины и ее роли и перспектив в современном конфессиональном пространстве Египта существует несколько точек зрения как среди египетских и западных исследователей и публицистов, так и среди мусульманского большинства египетского населения, а также среди представителей самой коптской общины. Необходимость интерпретации и систематизации этих точек зрения, выявления реальных проблем и перспектив мусульманско-христианского взаимодействия в современном Египте также обусловливает актуальность настоящей работы.
Объектом исследования является история коптской общины в Египте новейшего времени, а также новейшая история египетских коптско-мусульманских взаимоотношений, их современное состояние и перспективы.
Предмет исследования — исторические изменения, которые претерпевало общественно-политическое положение коптов он претерпевал на протяжении новейшей истории египетского общества (XX — начало XXI вв.): во-первых, динамика роли коптов в социально-политическом пространстве Египта, во-вторых, специфические черты взаимоотношений коптской общины с мусульманским большинством населения, в-третьих, современные проблемы и перспективы интеграции коптов в египетский социум. Основное внимание уделяется трансформации социального статуса и политической роли коптской общины с начала XX по начало XXI вв.
Цель исследования состоит в том, чтобы, выявив периодизацию истории коптской общины в Египте новейшего времени (XX — начало XXI вв.), установить историческую динамику изменений в социальном положении коптской общины и в коптско-мусульманских отношениях. С учетом результатов анализа истории коптов в XX в. можно понять особенности современного (начало XXI в.) социального статуса коптской общины, а также оценить проблемы, связанные с ее интеграцией в современный египетский социум. На основе анализа публикаций в прессе и новостных сообщений по данной тематике удается выявить основные точки зрения на «коптскую проблематику», выработанные в различных кругах (египетские власти, коптское духовенство, различные социальные слои коптской общины, копты-эмигранты, египетские мусульмане, исламские группировки и движения и др.). С учетом этих точек зрения можно показать основные проблемы и перспективы развития коптско-мусульманских отношений в Египте.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:
- раскрыть особенности различных этапов новейшей истории коптской общины, проследив исторические изменения в положении коптов и их политической роли от начала XX в. к периоду правления Г.А. Насера, А. Садата, а затем и X. Мубарака, уделив особое внимание специфике коптско-мусульманских взаимоотношений.
- проанализировать современное (начало XXI в.) социально-политическое положение египетских христиан в сопоставлении с их ролью на протяжении XX в., рассмотреть различные точки зрения на некоторые наиболее значимые аспекты, такие, как взаимоотношения коптов с исламистской оппозицией радикального и умеренного толка, а также на особенности бытовых межконфессиональных взаимоотношений в современном Египте;
- исследовать, с какими внутренними проблемами сталкивается коптская община на текущем этапе своего развития, рассмотреть историю возникновения этих проблем, выявить, какие проблемные аспекты являются приоритетными с точки зрения самих представителей общины.
Решение этих задач позволит создать относительно целостное представление о специфике современного социального статуса коптской общины и изменениях этого статуса на протяжении новейшего периода египетской истории, а также понять дальнейшие перспективы интеграции ч коптской общины в египетский социум.
Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение исторического явления в его динамических изменениях, становлении и развитии. Применение проблемно-хронологического подхода позволило проследить эволюцию положения коптской общины в египетском социуме, оценить современное положение дел и перспективы развития мусульманско-христианских отношений.
Хронологические рамки работы включают в себя период новейшей истории Египта - от начала XX в. до конца 2010 г. Установление таких рамок позволяет проследить, как изменялось положение коптов в египетском обществе на протяжении чрезвычайно богатого событиями отрезка истории. Особое внимание уделяется участию коптов в борьбе за национальную независимость Египта и революции 1919 г., когда политическая активность общины достигла своего апогея. Значимые изменения произошли в положении коптов после революции 1952 г.; затем социальное положение общины претерпело существенные изменения в период правления Анвара Садата. Однако наибольший интерес в рамках настоящего исследования представлял период с начала 1990-х гг. до настоящего времени (конкретнее — до конца 2010 г.). С одной стороны, этот период коптской истории и его специфические характеристики оставались практически неизученными российским научным сообществом. С другой стороны, обилие материала и наличие нескольких (в ряде случаев противоречащих друг другу) подходов к его интерпретации и восприятию «коптской проблематики» в современном Египте требует тщательного научного анализа и систематизации.
С учетом того, что специфика современного социально-политического положения коптской общины, проблем и перспектив ее развития и интеграции в египетский социум может быть наиболее корректно интерпретирована лишь в контексте исторической динамики, в ряде случаев возникала необходимость привлечения материалов из более ранних периодов коптской истории. В частности, дается краткий экскурс в историю коптов в XIX в. Приводятся также ретроспективные сопоставления отдельных аспектов современного положения коптской общины с реалиями более раннего периода.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной историографии обобщающее исследование динамики социального статуса и политической роли египетской коптской общины, а также межконфессиональных отношений в Египте новейшего времени (XX — начало XXI вв.). В настоящем исследовании впервые представлена периодизация новейшей истории египетских коптов, дается описание основных особенностей каждого периода и наиболее значимых характеристик социального статуса коптов, политической роли коптской общины, а также коптско-мусульманских отношений. Особое внимание уделяется текущему этапу коптской социополитической истории, проблемам и перспективам современной интеграции коптской общины в египетский социум. Эта тема до сих пор не получила должного освещения в востоковедной литературе, и лишь отдельные ее фрагменты нашли отражение в более масштабных трудах, посвященных современной социально-политической истории Египта, либо египетским мусульманам, в качестве периферийных сюжетов.
Новизна исследования также обусловливается привлечением ряда арабоязычных аналитических работ и исследований, значительная часть которых впервые вводится автором в научный оборот.
Источниковая база включала несколько типов источников.
Нормативно-правовые акты и документы. Одним из базовых источников явилась действующая Конституция Арабской Республики Египет. Конституция была принята в 1971 г., затем в ее текст вносились поправки в 1980 г., 2005 г. и 2007 г. Анализ некоторых статей Конституции явился основой для определения особенностей социального статуса коптов. Определяющее значение имели Статья 2, провозглашающая шариат основным источником египетского законодательства, и Статья 46, утверждающая право египетских граждан на свободное конфессиональное самоопределение.
Важным источником при исследовании вопросов личного статуса коптской общины стал Закон о личном статусе (№1 от 2000 г.) и поправки к этому закону, принятые в том же году (Закон №91 от 2000 г.)
Египетские периодические издания. Эта категория источников включает в себя арабоязычные газеты. Новостные сообщения, посвященные различным событиям с участием коптов, а также авторские заметки и статьи по «коптской проблематике» оказались в контексте настоящего исследования одним из основополагающих источников сведений о современном положении коптов в Египте, а также о специфике межконфессиональных отношений, о возникающих конфликтах с участием коптов и мусульман, причинах, характере и разрешении этих конфликтов. Среди газет, чьи материалы оказались наиболее ценными для данного исследования, можно назвать следующие.
Ал-Ахрам (г^^И) - одна из старейших газет Египта, издающаяся с 1875 г. Это самая многотиражная газета в Египте. Помимо ежедневной арабоязычной версии, печатаются также два еженедельных выпуска этой газеты на английском и французском языках. В настоящее время газета принадлежит одноименному фонду. Содержание материалов, публикуемых в ал-Ахрам, находится под контролем Министерства информации Арабской Республики Египет. Египетское правительство владеет контрольным пакетом акций газеты и назначает ее главных редакторов. Речь в данном случае не идет о жесткой государственной цензуре работы редакторов, так как эту должность в принципе могут занимать лишь люди, лояльные правительству. Соответственно, по тональности материалов эта газета является проправительственной и практически не публикует материалы, содержащие критику в адрес президента страны или действующего правительства.
Тем не менее, будучи средством массовой информации, газета ал-Ахрам не может обойти вниманием наиболее громкие инциденты, связанные с «коптской проблематикой», крупные столкновения между коптами и мусульманами и др. Материалы, посвященные таким вопросам, представляли большую ценность в контексте настоящего исследования, так как позволяли понять официальную точку зрения египетских властей относительно происходящих с коптами событий.
Масри ал-Йаум — частная газета, выходит ежедневно с июня
2004 г. Эта газета публикуется на арабском языке, помимо печатной версии имеет также свой веб-сайт, где размещаются арабоязычные и англоязычные версии статей. Эта газета подчеркивает свою объективность в освещении событий и стремится позиционировать себя как главную новостную медиа-организацию Египта. Была основана известным египетским бизнесменом Салахом Диябом. Масри ал-Йаум чрезвычайно популярна среди египетской интеллектуальной элиты и успешно борется за статус самой влиятельной газеты египетского медиа-пространства.
Отличительная особенность этой газеты в том, что она поднимает наиболее злободневные вопросы, в том числе те, которым официальные источники стараются не уделять внимания. К числу таких вопросов относится и «коптская проблематика», в особенности актуальные проблемы коптской общины и коптско-мусульманских взаимоотношений. Это обусловило значимость данной газеты как источника важных сведений для настоящего исследования. Более того, специфика подачи материалов по «коптской проблематике» в данном издании позволила понять, как относятся к «коптской проблематике» и какие проблемы коптской общины и коптско-мусульманских взаимоотношений считают наиболее важными в кругах египетской либеральной интеллигенции, являющейся основной целевой аудиторией этого издания.
Дустур (— независимая оппозиционная египетская газета, издающаяся с декабря 1995 г. под редакцией Ибрахима Иссы, широко известного оппозиционера, неоднократно критиковавшего правящий режим за нарушение прав групп граждан и отдельных граждан, а также за непредоставление населению либеральных прав и свобод. В газете размещалось много материалов, содержащих жесткую критику режима Мубарака, действий правительства, различных направлений внутренней политики и др. Эта газета уделяла большое внимание различным конфликтам, возникавшим в коптско-мусульманских отношениях. При этом следует отметить, что именно газета Дустур оказалась чрезвычайно полезной для проведения сопоставительного анализа точек зрения на «коптскую проблематику».
Освещая те же события, что и коптские информационные источники, Дустур в целом ряде случаев позволяла выявить истинную подоплеку событий и причину конфликта. Нередко там, где информационные и новостные ресурсы коптов-эмигрантов усматривали межконфессиональную рознь и гонения на христиан, материалы в Дустур показывали, что конфликт начался со ссоры между соседями, спора за участок земли и т.д. Эти сведения были весьма полезны для классификации коптско-мусульманских конфликтов, проведенной в рамках настоящего исследования. Более того, специфика подачи материалов по «коптской проблематике» в газете Дустур, как показало наше полевое исследование, во многом соответствовала восприятию этой проблематики египетской мусульманской интеллигенцией умеренных взглядов.
Это утверждение верно и для еще одной арабоязычной газеты, использованной для сбора материалов исследования, а именно Йаум Саби' (<уЬаЛ ^1), еженедельной газеты, также отражавшей воззрения либеральной мусульманской интеллигенции. Материалы этой газеты, как и материалы Дустур, также использовались при классификации коптско-мусульманских конфликтов по причинам возникновения.
В процессе исследовательской работы использовались также материалы некоторых египетских англоязычных газет, к примеру, Дейли Нъюс Иджипт. Это независимая англоязычная ежедневная газета, ее первый выпуск появился в 2005 г. Она аффилиирована с известной международной газетой Интернешнл Хералд Трибун, являясь, по сути, ее египетским приложением, распространяемым вместе с Трибун. В этой газете был опубликован ряд интересных аналитических материалов, затрагивающих сферы политики, бизнеса и культуры, где поднимались различные вопросы «коптской проблематики».
Итак, материалы вышеперечисленных египетских газет использовались в настоящем исследовании при составлении классификации коптско-мусульманских конфликтов (с целью выявления наиболее проблемных сфер коптско-мусульманских отношений и подоплеки этих проблем). Работа с данной категорией источников осуществлялась в несколько этапов. На первом этапе производился отбор сообщений, соответствующих тематике. Затем эти сообщения группировались по событийным группам (несколько заметок в разных газетах, посвященных одному и тому же событию). После этого проводился анализ сообщений, принадлежащих к одной событийной группе, с точки зрения интерпретации в них базовых фактов. Наконец, на заключительном этапе проводилась категоризация групп сообщений, в рамках которой были выявлены тематические категории, к которым наиболее часто относились материалы, посвященные различным событиям с участием коптов. Результаты этой категоризации легли в основу классификации коптско-мусульманских конфликтов по причинам их возникновения.
Новостные сообщения ведущих мировых новостных агентств, таких как Би-Би-Си, Рейтер и др., посвященные значимым событиям, так или иначе затрагивающим коптов; эти сообщения позволили выявить, какие проблемные аспекты положения коптской общины в современном Египте привлекают внимание мирового сообщества. В качестве примера такого события можно привести массовую демонстрацию коптов против попустительства властей и органов государственной безопасности и полиции, проведенную на похоронах 76-летнего христианина, которого на выходе из церкви ударил ножом мусульманин-фанатик. Еще одним громким событием стал судебный процесс, связанные с желанием христиан, по ошибке зарегистрированных как мусульмане, сменить документы на новые с указанием христианского вероисповедания. Суд несколько раз отказывал им, что вызвало значительный резонанс в международном сообществе.
Документация правозащитных организаций. В этой категории особо следует выделить ежегодные отчеты Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда. Это Бюро находится в структуре Государственного департамента США. В обязанности Бюро входит продвижение по всему миру идеалов и ценностей демократии, формулирование стратегии и политики США по вопросам прав человека, мониторинг вопросов трудоустройства, связанных с правами человека. В рамках своей деятельности по мониторингу соблюдения прав человека в различных странах мира Бюро ежегодно выпускает Доклад о соблюдении свободы вероисповедания. Это объемный документ, который представляется в Конгресс США. Доклад содержит подробную информацию по 195 странам мира о соблюдении права на свободу вероисповедания, законодательном гарантировании этого права, случаях ущемления права на свободу вероисповедания, межконфессиональных конфликтах, их причинах, масштабе и последствиях, и в ряде случаев даже о конкретных лицах, подвергающихся преследованию из-за своей религиозной принадлежности и др.
Разделы Докладов о соблюдении свободы вероисповедания, посвященные Египту, явились ценным источником сведений о положении дел в пространстве межконфессиональных отношений Египта в последние годы. Анализ этих Докладов также сделал возможным понимание западной точки зрения на современную «коптскую проблематику».
Довольно ценной в контексте настоящего исследования оказалась еще одна серия документов, которые ежегодно готовит Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда. Это страновые Доклады о соблюдении прав человека. Хотя в контексте настоящего исследования они несколько менее релевантны, чем Доклады о соблюдении свободы вероисповедания, тем не менее, в отдельных случаях (в особенности когда речь шла о нарушении прав человека из-за его обращения в другую религию) они также являлись источников важных сведений.
Помимо вышеописанных докладов, при работе над исследованием использовались также документы и отчеты различных правозащитных организаций, как международных, так и собственно египетских. Некоторые из этих организаций заявляли своей целью именно защиту прав христиан; другие концентрировались на защите прав человека в целом.
Самой крупной международной неправительственной организацией по защите прав человека является «Хьюман Райте Вотч». В докладах этой организации также уделяется внимание праву на свободу вероисповедания и случаям его нарушения в различных странах. Применительно к Египту сообщения «Хьюман Райте Вотч» дали ценную информацию о нарушениях прав мусульман, желающих обратиться в христианство.
Большое значение при сборе материала для настоящего исследования имели ежегодные отчеты неправительственной организации «Фридом Хаус» (Freedom House) со штаб-квартирой в Вашингтоне. Хотя организация является неправительственной, она в значительной степени финансируется Государственным департаментом США и Управлением международного развития США. По своей сути эта организация также является правозащитной, однако акцент делает на защите политических прав и свобод. Соответственно, в ежегодных отчетах этой организации, освещающих различные страны мира, в том числе Египет, были представлены интересные сведения касательно положения коптов в политическом пространстве Египта, особенно ценным источником сведений стал специальный доклад этой организации, посвященный изменениям в положении коптов в 90-е годы XX века: «Египетские христиане под угрозой», опубликованный в 1999 г.
В числе христианских правозащитных организаций следует выделить «Кристиан Солидарити Уорлдвайд» (Всемирная христианская солидарность) со штаб-квартирой в Великобритании. Эта организация специализируется на защите права на свободу вероисповедания, продвигает ценности религиозной свободы и защищает права тех, кто подвергается преследованиям из-за своей религиозной принадлежности. Особое внимание уделяется фактам нарушения прав христиан и их защите в странах, где христиане (различных деноминаций) составляют религиозное меньшинство. Для настоящего исследования было ценным то, что эта правозащитная организация осуществляет большое количество «полевых» проектов, в том числе в Египте, и публикует собранные данные в отчетах.
Отдельного упоминания заслуживает деятельность Египетской инициативы по правам человека (Egyptian Initiative for Personal Rights). Эта организация начала функционировать в 2002 г. Предметом ее особого внимания стали случаи насилия, превышения полицией должностных полномочий, нарушения права на частную жизнь, а также нарушения религиозных прав и свобод в современном Египте. Организация осуществляет мониторинг соблюдения права на свободу вероисповедания, при обнаружении фактов их грубого нарушения организует общественные протестные кампании. В сферу интересов организации попадают законы и политические практики, в результате которых ущемляются права отдельных религиозных групп (христиан-коптов в целом, лиц, обратившихся из ислама в христианство, в частности). Особое внимание уделялось неправомерным действиям полиции и органов государственной безопасности в отношении отдельных представителей таких религиозных групп. Все эти сведения организация документирует в своих ежеквартальных отчетах, которые также послужили важным источником фактического материала при написании данной работы.
Научные справочные издания. Необходимо отметить три энциклопедических издания, имеющих первостепенное значение при изучении «коптской проблематики». Одним из них является «Всемирная христианская энциклопедия», изданная Дэвидом Барреттом в 1982 г. 1 Эта энциклопедия содержит статью, дающую сжатые, но весьма информативные сведения о коптах и коптской общине.
Другая энциклопедия, содержащая детальную статью об истории и современном положении коптов, именуется «Энциклопедия безгосударственных наций» (Encyclopedia of the Stateless Nations). Этот четырехтомный труд был издан в 2002 г. под редакцией Джеймса Минахана2.
Еще более значимой в контексте темы настоящего исследования явилась «Коптская энциклопедия» - фундаментальное издание в восьми томах, редактором которого стал Азиз Сурийал Атыйа3. В «Коптской энциклопедии» представлен колоссальный объем сведений относительно коптского вероучения, ритуалов, святых, коптских патриархов и теологов. Более того, значительное число статей «Коптской энциклопедии» носят исторический характер, что позволило понять исторический контекст и полнее интерпретировать динамику некоторых проблем, являющихся актуальными для коптской общины в настоящее время (к примеру, история проблемы строительства коптских культовых сооружений).
Информационные интернет-ресурсы. В эту группу следует отнести интернет-сайты, посвященные «коптской проблематике» и освещающие современную жизнь коптской общины в Египте. Цель таких ресурсов — дать читателям возможность ознакомиться с историей и современностью коптской общины. Примером такого информационного ресурса является вебсайт «Свободные копты» {Free Copts) и др.; подобные ресурсы позволили ознакомиться с представлениями египетских коптов относительно египетских социальных реалий, а также понять интересы и проблемы коптской общины.
1 Barrett D.B. World Christian Encyclopedia. Nairobi: Oxford University Press, 1982.
2 Minahan J. Encyclopedia of the Stateless Nations. Conn.: Westport, Greenwood Press, 2002. Vol 1. A-C.
3 Atiya A.S. (ed.). The Coptic Encyclopedia. New York: MacMillan, 1989.
В этой группе источников следует особо выделить информационные интернет-ресурсы диаспор коптов-эмигрантов, в особенности официальный веб-сайт Коптской ассоциации США. Привлечение таких ресурсов позволило выявить особенности воззрений коптов-эмигрантов на «коптскую проблематику» и положение коптов в современном Египте. Свои веб-сайты имеют также коптские общины в Австралии, Великобритании, Германии, других странах.
Материалы интервью. В рамках полевого исследования (Каир, июль-август 2008 г.) автором диссертации проводились интервью с членами коптской общины различных возрастов, а также с представителями коптского духовенства, коптскими интеллектуалами.
Интервью проводились по различным схемам. Так, интервью с представителями коптской общины включало следующие вопросы:
1. Как вы оцениваете положение коптской общины в современном Египте?
2. Как вы оцениваете отношения между египетскими мусульманами и коптами?
3. Сталкиваетесь ли Вы в повседневной жизни с какими-либо проблемами из-за своего вероисповедания?
4. Как Вы считаете, какие проблемы самые важные для коптов?
Интервью с представителями коптского духовенства проводились по несколько иной схеме и включали вопросы об основных направлениях деятельности церкви в социальной сфере, о том, какие проблемы наиболее значимы для прихожан и как церковь старается помочь им.
Высказанные в ходе интервью мнения, равно как и приводившиеся данные, послужили ценнейшим источником информации о положении дел в коптской общине. Более того, полевое исследование позволило выявить те проблемы, которые сами члены коптской общины полагают наиболее значимыми на данном историческом этапе.
Проводились также интервью с мусульманскими интеллектуалами. Эти интервью проводились по следующей схеме:
1. Как вы оцениваете отношения между египетскими мусульманами и коптами?
2. Как Вы считаете, есть ли важные проблемы у коптской общины? Если да, то какие?
Высказанные опрошенными мусульманами мнения дали ценный материал для сопоставительного анализа точек зрения на социально-политическую роль современных египетских коптов
Научная разработанность темы. Исследованию различных аспектов конфессионального пространства Египта посвящен целый ряд работ ведущих российских африканистов и востоковедов. Однако абсолютное большинство этих трудов фокусируется на научной разработке исламских явлений и процессов, имеющих место в египетском социуме.
Различные аспекты социально-политического существования исламского Египта на различных этапах его исторического развития детально проанализированы в трудах таких ученых, как Е. И. Зеленев4 и С. А. Кириллина5. Специфика современного египетского ислама, в том числе проблематика исламистской оппозиции радикального толка, рассматривается
6 7 в исследованиях О. В. Карпачевой и М. 3. Ражбадинова .
В трудах отечественных исследователей рассмотрено также социально-политическое развитие Египта в целом в эпоху нового и новейшего времени.
8 9
Так, в работах А. М. Голдобина и В. С. Кошелева получил значительное
4 Зеленев Е.И. Мусульманский Египет. - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - 373 с.
5 Кириллина С.А. Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М.: Наука, ГРВЛ, 1989. - 203 с. Ацамба Ф.М., Кириллина С.А. Религия и власть: ислам в Османском Египте (XVIII - первая четверть XIX в.). - М.: Изд-во МГУ, 1996. - 160 с.
6 Карпачёва О.В. Исламская фундаменталистская оппозиция в Египте во второй половине XX в. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. M., 2004.
7 Ражбадинов М.З. Египетское движение «Братьев-мусульман». - М.: ИИИБВ, 2003. - 432 с. Ражбадинов М.З. Радикальный исламизм в Египте. - М.: ИИИБВ, 2003. -274 с.
8 Голдобин A.M. Национально-освободительная борьба народа Египта 1918-1936 гг. - М.: Наука, ГРВЛ, 1989.-327 с.
9 Кошелев B.C. Египет от Ораби-паши до Саада Заглула. 1879-1924. - М.: Наука, ГРВЛ, 1992.-288 с. освещение период египетской борьбы за национальную независимость. И.П.Беляев, Е.М.Примаков10 и О. В. Ковтунович11 посвятили свои труды периоду революции 1952 г. и правления президента Г.А. Насера, в то время как А. Г. Князев рассмотрел следующий за этим период президентства А. Садата Обзорный характер носит работа А. Б. Борисова .
Современная социально-политическая ситуация в Египте рассматривается в основополагающей работе А. М. Васильева «Египет и египтяне»14. Из нее можно почерпнуть весьма интересные сведения и о жизни египетских коптов. Небольшой обзорный раздел, посвященный коптам, имеется в труде Е. И. Зеленева15.
Однако работ, где основное внимание уделялось бы именно египетской коптской общине как таковой, весьма немного. Среди них необходимо в первую очередь отметить исследования Т. Ю. Кобищанова16, автора основательного труда о христианских общинах в арабо-османском мире; Т. Ю. Кобищанов рассмотрел круг важнейших вопросов, определявших положение христианских общин, в том числе религиозную политику государства в отношении христиан, место христианских общин в органах административного управления и в профессиональном разделении труда.
Значительный интерес представляют также исследования
1V
Е. Г. Толмачевой , рассмотревшей образный ряд, догматику и ритуалы коптского христианства, описавшей церкви и монастыри египетских коптов, 18 и Е. А. Кривец , посвятившей свою работу вопросам коптской культурной самобытности, истории распространения и становления египетского
10 Беляев И.П., Примаков Е.М. Египет: время президента Насера. - М.: Мысль, 1981. - 368 с.
11 Ковтунович О.В. Революция «Свободных офицеров» в Египте. - М.: Наука, ГРВЛ, 1984. - 166 с.
12 Князев А.Г. Египет после Насера: 1970 - 1981. - М.: Наука, ГРВЛ, 1986.-302 с.
13 Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. - М.: Институт востоковедения РАН, 2002. — 255 с.
14 Васильев A.M. Египет и египтяне. - М.: Восточная литература, 2008. — 365 с.
15 Зеленев Е.И. Египет. - СПб.: Изд-во «Союз»; Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004.-352 с. С. 74-81.
16 Кобищанов Т.Ю. Христианские общины в арабо-османском мире (XVII - первая треть XIX в.) М.: Доброе слово, 2003.-294 с.
17 Толмачева Е.Г. Копты: Египет без фараонов. М.: Алетейа, 2003. - 248 с.
18 Е.А.Кривец. Христиане Востока: культурная самобытность и проблема выживания. М.: Изд. комплекс МГУПП, 2009.-244 с. христианства, а также месту коптской церкви в системе экуменистических отношений и специфике коптской культуры и искусства; один из разделов работы посвящен вопросам коптской дискриминации и эмиграции.
Арабоязычные научные исследования, посвященные современной коптской социально-политической проблематике, не очень многочисленны, но, тем не менее, среди них есть ряд работ, представляющих достаточно тщательный анализ различных аспектов коптской современной социальной жизни. Среди этих исследований следует отдельно отметить работу А. ал-Антуни, создавшего фундаментальный четырехтомный труд «Национальный характер коптской церкви и ее современная история»19, где рассматривается история коптской церкви на протяжении XX столетия. Этот труд охватывает не только историю церкви как института, но и историю самой коптской общины; более того, в четвертом томе работы Антуни составлены перечни коптско-мусульманских конфликтов, имевших место во второй половине XX в. с описанием характера этих конфликтов и рубрификацией их по причинам возникновения.
Что касается других египетских исследований, посвященных выявлению наиболее значимых проблем современной коптской общины, то наиболее полная, на наш взгляд, работа «Проблемы коптов в Египте и их
20 решение» принадлежит Набилю Луке Бабави . К примеру, в этой работе достаточно подробно раскрывается проблема строительства коптских культовых сооружений, а также некоторые другие актуальные проблемы египетских коптов. Вопросы строительства и реконструкции культовых сооружений рассматриваются Набилем Бабави более подробно в его другой монографии «Проблема строительства и ремонта церквей в исламе и египетской реальности. Положения единого закона о строительстве
19 ал-Антуни А. Ватанийа ал-канпса ал-кыбтыйа ва тарихуха ал-му'асыр. Джуз раби'. Искандарийя: Ширка ат-тыба'а ал-мысриййа, 2004.
20 Бабави Н.Л. Машакил ал-акбат фимыср вахулулуха. Каир: Ал-хайй ал-мысриййа ал-'амма ли-л-китаб, 2001.
2\ 1 культовых сооружений» . В этой монографии собрана представительная коллекция примеров того, как многие коптские общины в городских и сельских районах Египта не могли получить разрешение на строительство церкви в течение длительного времени, а также коптско-мусульманских конфликтов, возникавших на почве использования коптами какого-либо здания или жилого дома для проведения молитв без официального разрешения.
Интересные наблюдения относительно изменения места и роли коптов в египетском социуме в зависимости от проводимой внутренней политики представлены в монографии Джамаля Бадави «Национальное единство вместо конфессиональной розни» . В монографии подробно анализируется, как видоизменялась государственная политика в отношении «коптской проблематики» при президентах Г.А. Насере, А. Садате и X. Мубараке. Показано, что общество, построенное на принципе национальной идентичности, как это было в период Г.А.Насера, было более благоприятным для существования коптской общины, нежели общество, разделенное по конфессиональному признаку — это разделение стало все более углубляться в период правления А. Садата, пытавшегося в целях популяризации своей внутренней политики опереться на исламистские движения. Определенным символом этого внутриполитического курса можно считать заявление Анвара Садата о том, что он является «мусульманским главой мусульманской страны». Последствия этой политики Анвара Садата, проявившиеся для коптской общины уже в период правления Хосни Мубарака, также рассматриваются в монографии Джамаля Бадави.
Сходной проблематике посвящена работа известного исследователя Тарика ал-Бишри «Мусульмане и копты в рамках национального
21 Бабави НЛ. Мушкила бина' ва тармгш ал-кана'ис байна-л-нслам ва-л-вакы' ал-мысрий ва-л-халл канун дур ал-'нбада ал-муваххад. Каир: Дар ас-са'ада ли-т-тыба'а, 2005.
22 Бадави Дж. Ач-вахда ал-ватанийа бадилан 'ан ал-фитна ат-та'ифиййа. Каир: Ал-хайй ал-мысриййа ал-'амма ли-л-китаб, 2001. общества»23. Как и Джамаль Бадави, ал-Бишри рассматривает, как видоизменялось положение коптов в национальном обществе, а затем в обществе, разделенном по конфессиональному принципу. Ал-Бишри детально обозначает круг проблем, с которым пришлось столкнуться коптской общине после того, как усугубилась социальная сегрегация по принципу религиозной принадлежности. Ал-Бишри приходит к выводу, что период правления Г.А. Насера, опиравшегося в своей внутренней социальной политике на принцип национализма, явился наилучшим временем для коптской общины с точки зрения положения и роли ее членов в египетском социуме.
Роль коптов в египетской внутренней политике подробно рассматривается в книге известного исследователя и политического деятели Мустафы ал-Фикы «Копты в египетской политике»24. Эта монография, изданная в 1991 г., дает ценные сведения о том, какую роль играли копты в египетском политическом пространстве при Г.А. Насере и А. Садате (а также в начале правления X. Мубарака), как выстраивались взаимоотношения коптской церкви с властью, как руководство страны выстраивало свою политику в отношении «коптской проблематики».
Этой работе близка монография М. Касима «Копты и политическое участие»25, также рассматривающая роль коптов в политическом пространстве Египта. Однако здесь особое внимание уделяется взаимодействию коптской общины и группировки «Братья-мусульмане». В частности, рассматриваются взгляды «Братьев» на положение христиан в Египте (и в мусульманском обществе в целом), прослеживается видоизменение этих взглядов с течением времени, анализируется ситуация вплоть до начала 2000-х гг. (монография была издана в 2006 г.).
23 Ал-Бишри Т. Лл-муслимун ва-л-акбат фи итар ал-джама'а ал-ватаниййа. Каир: Дар-аш-Шурук, 2004.
24 ал-Фикы М. Ал-акбат фи-с-сиййаса ал-мысриййа. Каир: Дар ал-хипал, 1991
25 Касим М. Ал-акбат ва-л-мушарака ас-ашйасиййа (Ихваи ва Акбат). Каир: Дар ал-фикр ал-исламийй, 2006.
При подготовке диссертации использовались также арабоязычные исследования, посвященные истории коптской церкви в целом, к примеру, объемная работа известной исследовательницы коптской церковной истории Ирис Хабиб ал-Масри «Повествование о коптской церкви» . Для изучения точки зрения коптской церкви на социальную и политическую роль коптов в Египте оказалась весьма ценной работа A.JI. ал-Манави «Копты: церковь или нация? Рассказы папы
Шенуды III»27. В этой книге излагаются взгляды верховного иерарха коптской церкви на то, как и почему видоизменялась жизнь коптской общины на протяжении последних десятилетий.
Англоязычные научные исследования, использованные при подготовке диссертации, следует разделить на несколько категорий. Первая категория — научные работы, посвященные новейшей истории Египта в целом, при этом рассматривающие среди прочих вопросов место и роль коптов в египетской истории. Среди этих книг можно назвать, к примеру, монографию Дерека Хопвуда «Египет: политика и общество 1945—1990». В этой книге повествуется о достижениях и особенностях идеологии и внутренней политики Г. А. Насера, А. Садата и X. Мубарака, экономических проблемах режимов, роли ислама в политике и обществе. Именно изменение роли ислама в египетском социуме имело большое значение для положения коптской общины. Таким образом, монография Хопвуда оказалась весьма ценной для настоящего исследования.
Для интерпретации проблем коптско-мусульманских отношений в контексте настоящей работы большое значение имели научные труды, посвященные исламской проблематике современного Египта, египетским исламистским группировкам и течениям. Особенно важно, что в таких работах упоминались воззрения различных исламских течений на христианско-мусульманские взаимоотношения, особенности существования
26 ал-Масри И.Х. Кыссат ал-каниса ал-кыбтыййа. Каир: Дар ал-кутуб, 2003.
27 ал-Манави A.JL Ал-акбат ал каниса им сш-ватан? Кыссат ал-баба Шинуда ас-салис. Каир: Атлас ан-нашр ва-л-интадж ал-и'ламийй, 2005., христиан в мусульманском обществе, роль и положение, которые должны им отводиться. Среди таких работ можно назвать монографию Раймонда по
Уильяма Бейкера «Ислам без страха. Египет и новые исламисты» . Ценность этой работы в том, что рассматривались исламистские течение не только радикального, но и умеренного толка, что давало возможность сопоставить воззрения этих течений на «коптскую проблематику». Весьма полезной оказалась в этом плане также известная работа Жиля Кепеля «Мусульманский экстремизм в Египте: Пророк и фараон» , также пролившая свет на воззрения различных египетских исламских группировок и течений, в том числе их позицию в отношении христиан.
Следует отдельно выделить группу монографий, рассматривающих историю коптов с древнейших времен до настоящего времени. Эти исследования позволили более полно представить современное положение коптской общины с учетом исторического контекста, места и роли коптов в более ранние периоды египетской истории (к примеру, в османский период). Среди таких монографий можно упомянуть ряд работ известного исследователя коптской тематики Отто Мейнардуса, немца по происхождению, на протяжении долгого времени работавшего в Американском университете в Каире, а затем ставшего пастором церкви в Маади, одном из районов Каира. Отто Мейнардус оставил большое научное наследие, посвященное коптской истории. Одним из наиболее значимых трудов является книга «Два тысячелетия коптского христианства»30, в которой рассматриваются не только вопросы коптской истории как таковой, но также дается информации о специфике коптского вероисповедания, особенностях церковной и общинной жизни и др.
28 Baker R.W. Islam Without Fear. Egypt and the New Islamists. Cambridge, Massachusetts, and London: Harvard University Press, 2003.
29 Kepel G. Muslim Extremism in Egypt: the Prophet and Pharaoh. Berkeley: University of California Press, 1993.
30 Meinardus O.F.A. Two Thousand Years of Coptic Christianity. Cairo: AUC Press, 2002.
Среди монографий по коптской истории нужно отметить труд Джона Уотсона «Среди коптов». Этот исследователь дает краткую, но емкую характеристику всех периодов коптской истории с древности до современного периода. Приводятся биографии некоторых выдающихся коптских деятелей. Разделы книги Уотсона посвящены церковным аспектам коптской жизни, таким как литургия, теология, монашество, мученичество, а также социокультурным, таким как коптское искусство и история коптского участия в политике.
Весьма интересна работа Клаудии Ивонны Вине «Коптская жизнь в
31
Египте» . Исследовательница представила зарисовку повседневной жизни некоторых слоев коптской общины, в особенности среднего класса и бедноты, в том числе «коптов-мусорщиков». Ею был собран также интересный материал о различных коптских праздниках и о том, как их принято отмечать в современной коптской общине.
На наш взгляд, следует особо выделить работу нидерландской исследовательницы Пьетернеллы ван Дорн-Хардер «Копты: полностью
32 египтяне, но с татуировкой?» , написанную ею для сборника «Национализм и идентичности меньшинств в исламских обществах». Эта работа посвящена тому, как изменялась социально-политическая обстановка в Египте, каким образом эти изменения отражались на климате межконфессиональных отношений.
Значительным подспорьем при подготовке диссертации стала монография исследовательницы Барбары Линн Картер «Копты в египетской политике 1918-1952» , подробно рассматривающая встраивание коптской общины в египетскую борьбу за независимость и внутриегипетские политические процессы последующего периода. Исследование, проведенное
31 Wiens C.Y. Coptic Life in Egypt. Cairo, New York: The American University in Cairo Press, 2003.
32 van Doorn-Harder P. Copts: Fully Egyptian but for a Tattoo? In: Shatzmiller M. (Ed.). Nationalism and minority identities in Islamic societies. McGill-Queen's University Press, 2005. P. 22-58.
33 Carter B.L. The Copts in Egyptian Politics 1918-1952. Cairo: The American University in Cairo Press, 1988.
Б.Л. Картер, позволило полнее представить политическую историю коптской общины, а также интерпретировать современную политическую роль египетских коптов в более широком историческом контексте.
Следует также отметить труд Элизабет Исичей34, рассматривающий историю христианства в Африке, в том числе историю коптской церкви (включая новейший период), а также историю коптской общины и некоторые аспекты ее развития. В частности, в этой работе уделяется внимание проблеме исламизации христиан, которая нечасто анализируется исследователями «коптской проблематики».
Для изучения точки зрения коптских активистов на «коптскую проблематику» в современном Египте большую ценность имели материалы Первого международного коптского симпозиума, проведенного в сентябре 2004 г. Труды симпозиума, озаглавленные «Копты в Египте: осажденное христианское меньшинство», вышли в 2006 г. под редакцией двух коптских активистов М. Томаса и А. Юсефа. Эти труды ценны тем, что там представлен довольно полный перечень проблем, который коптские активисты и копты-эмигранты считают наиболее значимыми для коптской общины на современном этапе ее развития.
Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов при подготовке справочной литературы о состоянии межконфессиональных отношений в Египте, при написании соответствующих тематических разделов учебных пособий и материалов, при создании новых и обновлении существующих специализированных курсов, связанных с изучением различных аспектов исламо-христианского пограничья как фактора, оказывающего влияние на специфику межконфессиональных отношений и социально-политическую стабильность в стране.
34 Isichei Е.А. A History of Christianity in Africa: from Antiquity to Present Grand Rapids,. Mich.: William B. Eerdmans Publishing, 1995.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН (26.10.2010).
Основные положения и выводы диссертации были представлены автором на следующих конференциях: X конференция молодых востоковедов "Путь Востока" на тему "Общество, политика, религия" (2007); Студенческо-аспирантский конгресс «Переходные периоды в истории» (2008); XI конференция молодых востоковедов "Путь Востока" на тему "Общество, политика, религия" (2008); 5й Юбилейный Конвент РАМИ «Мировая политика: взгляд из будущего» (МГИМО (У) МИД России), 2008; XXV Международная конференция Восточного факультета СПбГУ «Источниковедение и историография стран Азии и Африки» (2009).
По теме межконфессиональных отношений и исламо-христианского пограничья в странах ближневосточно-североафриканского региона автором опубликованы четыре статьи, из них три в рецензируемых журналах. По теме диссертации опубликована монография «Коптская община современного Египта: проблемы и перспективы».
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменения в положении коптской общины в Египте"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, анализ современной социально-политической истории египетских коптов позволяет выделить в ней три периода. Первый период, продолжавшийся с начала XX в. до революции 1952 г., характеризуется чрезвычайно активной социально-политической ролью коптов. Наибольшая степень интегрированности коптской общины в политические процессы Египта наблюдалась в период борьбы за независимость, достигнув апогея в 1919 г. К этому времени копты занимали видное экономическое положение, а также добились больших успехов в сфере образования. Затем уровень политической вовлеченности коптов постепенно снижается, хотя они сохраняют преимущества в сфере образования и экономики.
Второй период коптской истории начинается после революции 1952 г. Гамаль Абдель Насер уделял значительное внимание развитию национальной идентичности, и этот факт сыграл положительную роль для коптов, так как в этом случае они оказывались полностью интегрированы в общество, основанное на принципе национального единства. В этот период пострадало экономическое положение коптской элиты (вследствие национализации и др.), однако довольно быстро копты сумели восстановить свои позиции.
Наконец, третий период коптской истории связан с тем, что национальная идентичность постепенно отходит на второй план, а приоритетной становится религиозная идентичность. Предпосылки к этим изменениям (существенно ухудшившим положение коптов) прослеживаются в политике президента Анвара Садата, который стал поддерживать исламские группировки. В этот период принцип национального единства как у основополагающий принцип египетского общества уступает религиозной дихотомии «свой» - «чужой», и копты, оказавшиеся в этом контексте «чужими» для мусульманского большинства, начинают все более сплачиваться вокруг своей церкви. Провозглашение А. Садатом себя как мусульманского президента мусульманской страны» и утверждение шариата в качестве основного источника законодательства привело патриарха Шенуду III к конфликту с руководством страны, завершившемуся ссылкой патриарха. Политика А.Садата привела к усилению исламских группировок, в том числе радикального толка, которые в первой половине 1990-х гг. стали представлять значительную угрозу для египетских коптов. В конце 1990-х радикальная исламская оппозиция была практически полностью подавлена властями, однако возросшая при А. Садате роль конфессиональной идентичности продолжает сказываться на климате межконфессиональных отношений в современном Египте.
Действительно, современную коптскую социально-политическую историю невозможно рассмотреть во всей ее многоаспектности без учета особенностей мусульманско-коптских взаимоотношений (а также отношений коптов с различными влиятельными исламскими группировками и движениями) на том или ином историческом этапе, так как они являлись и, безусловно, продолжают оставаться одним из определяющих элементов положения коптской общины.
В первой половине XX в. осознание египетскими христианами и мусульманами своей конфессиональной идентичности отнюдь не препятствовало мирному сосуществованию двух общин в социуме. Например, интересно отметить, что традиция совместного празднования некоторых религиозных праздников уходит вглубь египетской истории. Так, еще в начале XX в. во многих деревнях христиане отмечали день рождения пророка Мухаммада как День призрения сирот (ибо Мухаммад, как известно, был сиротой), мусульмане же праздновали христианское Рождество как День примирения, славящий пророка 'Ису (Иисуса)407.
407 Hopwood D. Egypt: Politics and Society: 1945-1990. London: Routledge, 1996. P. 164. Cachia P. Op.cit. P. 193.
Также в деревнях мусульмане и христиане совместно праздновали день Шам' ан-Насгш (следующий день после Пасхи), символизировавший приход весны408. Многие христиане имели обыкновение поздравлять друзей-мусульман с окончанием поста Рамадан и праздновать это событие вместе с ними. В целом представители старшего поколения мусульман и коптов сходятся во мнении, что в первой половине XX в. отношения между двумя конфессиями в Египте были значительно проще, нежели в последние
409 десятилетия .
Наибольшей остроты христианско-мусульманские отношения в Египте достигли в 1990-е гг., когда копты подвергались нападениям со стороны чрезвычайно активизировавшейся в то время исламской оппозиции радикального толка (в частности, таких группировок, как Галша Исламиййа, ал-Джихад и др.). После того как правительство предприняло решительные меры по подавлению этой оппозиции, положение коптов улучшилось.
В настоящее время наиболее влиятельной группировкой среди египетской исламской оппозиции умеренного толка являются «Братья-мусульмане». Руководство этого движения подчеркивает свое лояльное отношение к коптам (в частности, постулируя, что кораническая формулировка «люди Писания» гарантирует защиту прав всех христиан, в том числе, разумеется, и коптов). Однако некоторые заявления «Братьев» по поводу «коптской проблематики» являются весьма спорными. В коптской среде преобладает настороженное отношение к «Братьям», хотя отдельные коптские интеллектуалы заявляют о больших перспективах развития взаимоотношений коптской общины с «Братьями-мусульманами».
Что касается повседневных социальных взаимоотношений египетских мусульман и коптов, то здесь можно отметить следующую тенденцию. Прохристианские информационные ресурсы, а также информационные
408 Ghannam F. Remaking the Modern: Space, Relocation and the Politics of Identity in a Global Cairo. California: University of California Press, 2002. P. 120.
409 van Doom-Harder P. Op.cit. P. 22. источники коптских эмигрантских общин фиксируют значительное количество коптско-мусульманских конфликтов, интерпретируя их в русле продолжающихся гонений и преследований коптов в Египте мусульманским большинством населения. Практически всегда в таких конфликтах копты предстают в качестве беспомощных жертв, страдающих от жестокости мусульман при попустительстве органов государственной власти и служб госбезопасности и правопорядка.
Однако анализ освещения соответствующего событийного ряда в иных информационных источниках, в первую очередь, независимой египетской прессе, показывает, что в целом ряде случаев описанная выше трактовка представляется неправомерной. Действительно, значительное число конфликтов, репрезентируемых в качестве межконфессиональных, в реальности носят бытовой либо межличностный характер. Соответственно, говорить о гонениях на коптов в таких случаях едва ли целесообразно. Однако при обострении конфликта его участники находят союзников зачастую именно по конфессиональному принципу. Это, на наш взгляд, является следствием возросшей значимости конфессиональной идентичности в современном египетском социально-политическом пространстве.
Прежде чем перейти к обсуждению существующих в современном Египте точек зрения на «коптскую проблематику» и социально-политическое положение коптов, приведем цитату из работы Т.Ю. Кобищанова410, в которое он дает чрезвычайное емкое описание положения христиан (в том числе коптов) в Османской империи:
Религиозная и политическая пропаганда, вкупе с трудами, написанными под влиянием бесконечных жалоб христиан на испытываемые ими нечеловеческие страдания, создали искаженный образ межконфессиональных отношений в ближневосточных провинциях
410 Кобищанов Т.Ю. Христианские общины в арабо-османском мире (XVII - первая треть XIX в.). - М.: Доброеслово, 2003.-294 с.-С. 161.
Османской империи. Сосуществование различных религиозных общин в рамках османского общества стереотипно изображалось как нескончаемый ряд гонений христиан, инициаторами которых выступали алчные турецкие чиновники и фанатично настроенные арабская «знать» и простонародье. От этих посягательств христиан будто бы избавило только вмешательство единоверных европейских держав».
Эта точка зрения на «коптскую проблематику» в практически неизменном виде дошла до современности, и активно распространяется определенной частью коптов (в первую очередь, представителями коптских диаспор в западных странах). Копты современного Египта рассматриваются как притесняемое, угнетаемое меньшинство, чьи гражданские права постоянно ущемляются. Данная точка зрения наиболее характерна для коптских эмигрантских общин, а также для прохристианских правозащитных организаций. Копты-эмигранты даже периодически проводят акции протеста против притеснения египетских коптов (последняя крупная волна протестов была связана с событиями вокруг монастыря Абу Фана).
Интересно, что и аспект, связанный с «вмешательством западных стран», по-прежнему актуален, так как сторонники данного мнения о положении коптов в современном Египте, периодически апеллируют к странам Запада (в первую очередь, это обращения коптов-эмигрантов, проживающих в США, к американским властям) с призывом обратить внимание на плачевную участь египетских коптов и принять соответствующие меры.
Однако следует отметить, что вполне четко оформилась и прямо противоположная точка зрения, которую можно условно обозначить как «националистическую». Такая точка зрения утверждает, что коптов следует рассматривать как неотъемлемую часть египетского общества, пользующуюся всеми гражданскими правами наравне с мусульманским большинством населения. Этой точки зрения придерживаются официальные представители коптской церкви411 и, в первую очередь, ее верховный иерарх папа Шенуда III412. Папа Шенуда III неоднократно публично заявлял, что копты не являются меньшинством, а проблема преследований христиан в Египте отсутствует в принципе. Коптская элита в настоящее время также с. 413 отвергает образ преследуемого меньшинства , поддерживая партнерство папы Шенуды с президентом Мубараком414.
Более того, египетская коптская элита полагает, что радикальный настрой коптов-эмигрантов наносит урон доверию египетского общества к
415 коптам и их притязаниям на равные гражданские права . Институциональная коптская церковь также не поддерживает протесты коптов-эмигрантов, а в ряде случаев даже высказывает свое осуждение.
Какая же из двух точек зрения более близка к описанию действительного положения коптов в современном социально-политическом пространстве Египта? Прежде чем ответить на этот вопрос, целесообразно еще раз обратиться к историческому опыту египетских межконфессиональных взаимоотношений, продолжив цитату Т.Ю. Кобищанова:
Не вполне корректным представляется использование самого термина «гонения» при характеристике христианско-мусульманских отношений на османском Ближнем Востоке в XVII — первой трети XIX в. Более уместно, на наш взгляд, было бы говорить о периодически вспыхивавших межобщинных конфликтах, имевших экономическую, социально-бытовую, религиозную, либо, как это случалось чаще всего, смешанную подоплеку, и перемежавшихся с длительными периодами мирного сосуществования различных этноконфессиональных групп»416.
411 Интервью № 04-2. (о. Афанасий, священник церкви св. Марии и Георгия в Гелиополисе).
412 Sedra P. Op. cit. Р. 221.
413 Интервью №01-1. (Махди Ильяс Фарис, 50 лет, копт). 25.06.2008, Москва. Интервью № 02-1. (Джордж Юсеф, 44 года, копт). 01.07.2008, Каир.
414 Sedra P. Op. cit.?.221.
4,5 Sedra P. Op. cit. P. 231.
416 Кобищанов Т.Ю. Ук.соч. С. 161.
Во многом приведенное выше описание справедливо и для современной специфики коптско-мусульманских взаимоотношений в египетском социально-политическом пространстве. Соответственно, если рассматривать мнения институциональной церкви (разделяемое коптской элитой) и коптских диаспор как два крайних полюса спектра восприятия «коптской проблематики», то, на наш взгляд, истина, как это часто бывает, находится посередине. Говорить о массовых притеснениях коптов, гонениях и преследованиях на данном этапе интеграции коптов в египетскую социально-политическую историю явно не приходится417. Однако вместе с тем существует ряд объективных проблем, не позволяющих говорить о том, что копты пользуются всей полнотой гражданских и прочих прав в той же степени, как и мусульманское население Египта. Многие из этих проблем проистекают из специфики современного египетского законодательства.
Одной из наиболее острых остается проблема строительства и реконструкции коптских культовых сооружений418. Темпы роста числа церквей явно уже давно не поспевают за темпами роста численности общины. Хотя Указ Хамайуни был отменен, получение разрешения на строительство новой церкви по-прежнему сопряжено со значительными трудностями. Проведение коптами молитв в зданиях, нелегально приспособленных под церкви, остается одной из причин коптско-мусульманских столкновений (в этом случае можно говорить, что нападениям подвергаются именно копты как христиане и собственно церкви, выступающие в данном случае как оплот, символ коптской веры).
Весьма значимый комплекс проблем коптской общины связан со сменой религиозной принадлежности (переход из христианства в ислам и наоборот). Обращение мусульман в христианство представляет проблему с точки зрения легитимности, так как шариат (основной источник законодательства Египта)
417 Интервью № 09-3. (Нассер Нахед, корреспондент газеты Йаум 7). 25.07.2008, Каир. Интервью №11-3. (Зохайр ал-Кашиф, преподаватель Каирского университета). 27.07.2008, Каир.
418 Там же. провозглашает вероотступничество смертным грехом. Обращение в христианство египетского мусульманина (и в особенности мусульманки) с большой долей вероятности будет расценено как оскорбление семейной чести, новообращенец может подвергнуться угрозам и преследованиям.
Что касается перехода христиан в ислам, то этот процесс не противоречит действующему законодательству. В настоящее время регистрируется довольно значительное число таких случаев ежегодно (они исчисляются тысячами). Вопрос о степени добровольности обращения в ислам в ряде случаев остается дискуссионным, особенно в том, что касается исламизации коптских девушек. Особо следует отметить случаи, когда христиане переходят в ислам и затем возвращаются в христианство, в последнее время довольно широко распространившиеся в Египте. В значительной доле таких случаев причиной смены религии становится стремление получить развод.
Известен целый ряд случаев, когда гражданин, исповедующий христианство, но зарегистрированный в документах как мусульманин, желает изменить свою официальную конфессиональную принадлежность на христианство. Иногда подобная ситуация возникает в результате бюрократической ошибки, но нередко также подобные случаи порождаются спецификой египетского законодательства. Например, если один из супругов-христиан перешел в ислам, в то время как второй супруг сохранил христианское вероисповедание, то все несовершеннолетние дети от этого брака согласно египетскому законодательству автоматически регистрируются как мусульмане, даже если они воспитывались в христианской религии родителем-христианином. Таким образом, проблему свободы вероисповедания в Египте нельзя считать решенной.
Достаточно значимой проблемой, при этом практически не освещаемой в информационных источниках коптов-эмигрантов, является проблема расторжения браков в коптском законодательстве о личном статусе.
Действительно, гражданская юриспруденция вошла здесь в конфликт с церковными канонами (так как церковь признает значительно меньше причин для развода, чем зафиксировано в действующем оптском законодательстве о личном статусе). В результате весьма значительное число коптов, получивших развод в суде, считаются церковью по-прежнему состоящими в браке и, соответственно, не могут вступить в повторный брак. Нередко для получения церковного развода один из супругов решает принять ислам.
При анализе современного состояния «коптской проблематики» следует обратить внимание на такую значимую проблему, как феномен коптской эмиграции. Наиболее крупные коптские диаспоры сложились в США, Австралии, ряде стран Западной Европы. Мы постарались дать краткое описание этих диаспор; в целом же тема коптской эмиграции, анализ ее причин и следствий, безусловно, заслуживают полномасштабного самостоятельного исследования.
Говоря о восприятии «коптской проблематики» в современном Египте, необходимо учитывать, что существует достаточно значительный разброс мнений. Две полярные точки зрения (официальная церковная и эмигрантская) были описаны выше. Однако помимо этого представляется целесообразным привести высказывания ряда коптских интеллектуалов, исследователей и публицистов об их позиции по «коптской проблематике».
Так, Милад Ханна, известный коптский активист, заявляет, что египетские копты и мусульмане сосуществуют вполне нормально, но роль правительства в этом непонятна. Его высказывание отражает еще одну грань проблемы: тенденция к интерпретированию любых конфликтов с участием коптов и мусульман в качестве столкновений на религиозной почве была в свое время порождена политикой самого правительства. В настоящее время, по мнению Ханны, раздувание конфессиональной проблемы в Египте превратилось в удобный способ манипуляции общественным мнением, которым правительство пользуется для отвлечения внимания населения от нерешенных насущных социальных вопросов и проблем.
С Миладом Ханной во многом согласен Набиль Абд ал-Фаттах, политический аналитик Центра политических и стратегических исследований «Ал-Ахрам». Он полагает, что правительство эксплуатировало религиозный фактор, дабы отвлечь внимание населения от социальных и экономических проблем, а религиозных лидеров коптов и мусульман это вполне устраивало, так как при этом они укрепляли собственные институциональные позиции. Однако в настоящее время правительство сталкивается с необходимостью модифицировать конфессиональную
419 политику .
Мустафа Фикы, глава Комитета по внешним связям при Народном собрании, отмечает, что обострение значимости конфессиональной идентичности происходило в посленасеровский период и явилось причиной ряда проблем в современных коптско-мусульманских отношениях420.
Что касается экономического положения современных египетских коптов, то в общине в настоящее время наблюдается довольно значительное расслоение. Так, можно выделить коптскую экономическую элиту (крупные промышленники, владельцы корпораций в сфере услуг), коптский средний класс, бедные слои (в особенности среди коптов-феллахов). Особо выделяется такое специфическое явление, как сообщество «коптов-мусорщиков» - это наименее социально благополучная и наиболее бедная часть общины.
Что касается политической роли коптов в Египте, то делать детальные прогнозы в настоящее время вряд ли целесообразно, так как хронологическим пределом данной работы установлен конец 2010 г. Коптская церковь выказывала свою лояльность Гамалю Мубараку как
419 Khattab Л. All God's Children II Egypt Today, September 2004. URL: http: //www.egypttoday.com/.
420 Набих С. Мустафа ал-Фикы: ал-акбат йу'анун 'адам ал-мусава фи ал-кавадир ал-хасса ва-т-та'йиин би-л-джами'а ва нисбатихим фи «Аш-ша'б ва-ш-шура» ИДустур, 12.07.2008: 4. кандидату на пост руководителя страны. Однако события января — февраля 2011 г., повлекшие за собой падение режима Хосни Мубарака (причины этих событий заслуживают отдельного исследования), пока не позволяют с нужной долей уверенности предсказать, какими будут основные черты следующего египетского режима, от которого и будет зависеть в дальнейшем политическая роль коптов и их социальное положение.
С другой стороны, события египетской революции января-февраля 2011 г., хотя и выходят за хронологические рамки исследования, тем не менее, подтверждают его основные выводы — в период массовых беспорядков никаких коптско-мусульманских столкновений не наблюдалось, напротив, представители двух конфессий демонстрировали степень единства, небывалую с 1919 г. — вплоть до того, что на центральной площади Каира Тахрир копты воздавали живое кольцо вокруг молящихся демонстрантов-мусульман, чтобы защитить их на время молитвы от нападений полицейских. «Зеркальная» ситуация наблюдалась за три недели до того - когда после взрыва коптской церкви в Александрии в новогоднюю ночь 2011 г. мусульмане в разных городах Египта охраняли церкви и молящихся в них прихожан во время празднования Рождества Христова 7 января421. Это служит наглядным доказательством того, что коптско-мусульманские отношения, хотя и омрачаются отдельными локальными конфликтами, в целом весьма стабильны, и говорить о гонениях на коптов совершенно неправомерно.
Если же рассмотреть перспективу не только социально-политического положения коптов, но шире - межконфессиональных взаимоотношений в Египте, то можно видеть, что египетское общество являет собой яркий пример исламо-христианского пограничья. Соответственно, картина коптско-мусульманских взаимоотношений, описанная выше, со всеми ее
421 AINA. Coptic Christian Killed in Cairo Sectarian Clashes II Assyrian International News Agency, 09.03.2011. URL: http://www.aina.org/news/20110308200544.htm специфическими чертами, представляет собой один из возможных видов существования в современном мире пограничной цивилизации422. Следует отметить, что по сравнению с рядом других современных африканских (к примеру, Судан) и ближневосточных (к примеру, Восточное Средиземноморье, в наибольшей степени Ливан) обществ, Египет являет собой пример установления достаточно стабильного и спокойного исламо-христианского пограничья. Соответственно, представляется целесообразным использовать египетский опыт при анализе исламо-христианского пограничья в странах, отличающихся меньшим уровнем стабильности.
422 О пограничных цивилизациях см., например: Социокультурное пограничье как феномен мировых и российских трансформаций. Междисциплинароное исследование / Отв. ред. И.В.Следзевский, А.Н.Мосейко. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2008. - 504 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменения в положении коптской общины в Египте"
На правах рукописи
Зинькина Юлия Викторовна
ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИИ КОПТСКОЙ ОБЩИНЫ В ЕГИПТЕ (XX-НАЧАЛОXXI ВВ.)
Специальность 07.00.03 Всеобщая история (новая, новейшая)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 о ЫмР ГОП
Москва, 2011
4839998
Диссертационная работа выполнена в Центре цивилизационных и региональных исследований Учреждения Российской академии наук Института Африки РАН
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Коротаев Андрей Витальевич
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Кадырбаев Александр Шайдатович Учреждение Российской академии наук Институт востоковедения РАН
кандидат исторических наук Деминцева Екатерина Борисовна Учреждение Российской академии наук Институт Африки РАН
Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки
МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита состоится марта 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 002.030.02 при Учреждении Российской академии наук Институте Африки РАН по адресу: 123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д.30/1, конференц-зал.
С диссертационной работой можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института Африки РАН
Автореферат разослан И февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Грибанова В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время египетские копты составляют самую крупную христианскую общину на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Большинство независимых источников оценивают численность коптов в 7-8 млн человек, т.е. около 10% египетского населения (хотя египетские официальные источники приводят цифру 6%, а коптские источники - до 15-20%).
Коптская церковь существует без малого два тысячелетия, ее основателем считается св. Марк Евангелист. Несомненно, история коптской общины, ее богатые культурно-исторические традиции должны привлекать внимание ученых из различных сфер науки - религиоведения, культурологии, истории. Действительно, к настоящему времени в мировой научной литературе накоплен значительный корпус работ, посвященных коптской культуре и искусству (в том числе знаменитым коптским тканям), особенностям коптского вероучения, доисламской коптской истории, а также изменениям в положении коптов после арабского завоевания и в целом исламскому периоду истории коптов.
Однако в большинстве таких исследований хронологическим пределом является революция 1952 г. (или даже начало XX в.). Соответственно, весьма значимые исторические изменения в положении коптов, происходившие на протяжении второй половины XX века, остаются во многом вне сферы академических исследований коптской проблематики. Аналитические исследования, посвященные изменениям положения коптской общины в новейшей истории Египта и египетскому социоконфессиональному пространству как сфере ярко проявляющегося исламо-христианского пограничья, довольно немногочисленны на Западе и практически отсутствуют в русскоязычном научном пространстве.
Настоящее исследование имеет своей основной целью восполнение образовавшейся лакуны.
Актуальность исследования определяется важностью изучения специфических черт египетских межконфессиональных отношений как примера достаточно устойчивого и стабильного исламо-христианского пограничья. С учетом того, что многие страны, где представлено такое пограничье, испытывают в настоящее время (к примеру, Судан) либо испытали в последние десятилетия (к примеру, Ливан) межконфессиональные конфликты разной степени масштабности, позитивный опыт в целом достаточно мирного сосуществования христианской и мусульманской цивилизаций в Египте представляет огромный исследовательский интерес.
Более того, относительно положения христианской общины и ее роли и перспектив в современном конфессиональном пространстве Египта существует несколько точек зрения как среди египетских и западных исследователей и публицистов, так и среди мусульманского большинства египетского населения, а также среди представителей самой коптской общины. Необходимость интерпретации и систематизации этих точек зрения, выявления реальных проблем и перспектив мусульманско-христианского взаимодействия в современном Египте также обусловливает актуальность настоящей работы.
Объектом исследования является история коптской общины в Египте новейшего времени, а также новейшая история египетских коптско-мусульманских взаимоотношений, их современное состояние и перспективы.
Предмет исследования - исторические изменения, которые претерпевало общественно-политическое положение коптов он претерпевал на протяжении новейшей истории египетского общества (XX - начало XXI вв.): во-первых, динамика роли коптов в социально-политическом пространстве Египта, во-вторых, специфические черты
взаимоотношений коптской общины с мусульманским большинством населения, в-третьих, современные проблемы и перспективы интеграции коптов в египетский социум. Основное внимание уделяется трансформации социального статуса и политической роли коптской общины с начала XX по начало XXI вв.
Цель исследования состоит в том, чтобы, выявив периодизацию истории коптской общины в Египте новейшего времени (XX - начало XXI вв.), установить историческую динамику изменений в социальном положении коптской общины и в коптско-мусульманских отношениях. С учетом результатов анализа истории коптов в XX в. можно понять особенности современного (начало XXI в.) социального статуса коптской общины, а также оценить проблемы, связанные с ее интеграцией в современный египетский социум. На основе анализа публикаций в прессе и новостных сообщений по данной тематике удается выявить основные точки зрения на «коптскую проблематику», выработанные в различных кругах (египетские власти, коптское духовенство, различные социальные слои коптской общины, копты-эмигранты, египетские мусульмане, исламские группировки и движения и др.). С учетом этих точек зрения можно показать основные проблемы и перспективы развития коптско-мусульманских отношений в Египте.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:
- раскрыть особенности различных этапов новейшей истории коптской общины, проследив исторические изменения в положении коптов и их политической роли от начала XX в. к периоду правления Г.А. Насера, А. Садата, а затем и X. Мубарака, уделив особое внимание специфике коптско-мусульманских взаимоотношений.
- проанализировать современное (начало XXI в.) социально-политическое положение египетских христиан в сопоставлении с их ролью на протяжении XX в., рассмотреть различные точки зрения на некоторые
наиболее значимые аспекты, такие, как взаимоотношения коптов с исламистской оппозицией радикального и умеренного толка, а также на особенности бытовых межконфессиональных взаимоотношений в современном Египте;
- исследовать, с какими внутренними проблемами сталкивается коптская община на текущем этапе своего развития, рассмотреть историю возникновения этих проблем, выявить, какие проблемные аспекты являются приоритетными с точки зрения самих представителей общины.
Решение этих задач позволит создать относительно целостное представление о специфике современного социального статуса коптской общины и изменениях этого статуса на протяжении новейшего периода египетской истории, а также понять дальнейшие перспективы интеграции коптской общины в египетский социум.
Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение исторического явления в его динамических изменениях, становлении и развитии. Применение проблемно-хронологического подхода позволило проследить эволюцию положения коптской общины в египетском социуме, оценить современное положение дел и перспективы развития мусульманско-христианских отношений.
Хронологические рамки работы включают в себя период новейшей истории Египта - от начала XX в. до конца 2010 г. Установление таких рамок позволяет проследить, как изменялось положение коптов в египетском обществе на протяжении чрезвычайно богатого событиями отрезка истории. Особое внимание уделяется участию коптов в борьбе за национальную независимость Египта и революции 1919 г., когда политическая активность общины достигла своего апогея. Значимые изменения произошли в положении коптов после революции 1952 г.; затем социальное положение общины претерпело существенные изменения в период правления Анвара Садата. Однако наибольший интерес в рамках
настоящего исследования представлял период с начала 1990-х гг. до настоящего времени (конкретнее - до конца 2010 г.). С одной стороны, этот период коптской истории и его специфические характеристики оставались практически неизученными российским научным сообществом. С другой стороны, обилие материала и наличие нескольких (в ряде случаев противоречащих друг другу) подходов к его интерпретации и восприятию «коптской проблематики» в современном Египте требует тщательного научного анализа и систематизации.
С учетом того, что специфика современного социально-политического положения коптской общины, проблем и перспектив ее развития и интеграции в египетский социум может быть наиболее корректно интерпретирована лишь в контексте исторической динамики, в ряде случаев возникала необходимость привлечения материалов из более ранних периодов коптской истории. В частности, дается краткий экскурс в историю коптов в XIX в. Приводятся также ретроспективные сопоставления отдельных аспектов современного положения коптской общины с реалиями более раннего периода.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной историографии обобщающее исследование динамики социального статуса и политической роли египетской коптской общины, а также межконфессиональных отношений в Египте новейшего времени (XX - начало XXI вв.). В настоящем исследовании впервые представлена периодизация новейшей истории египетских коптов, дается описание основных особенностей каждого периода и наиболее значимых характеристик социального статуса коптов, политической роли коптской общины, а также коптско-мусульманских отношений. Особое внимание уделяется текущему этапу коптской социополитической истории, проблемам и перспективам современной интеграции коптской общины в египетский социум. Эта тема до сих пор не получила должного освещения в востоковедной литературе, и лишь
отдельные ее фрагменты нашли отражение в более масштабных трудах, посвященных современной социально-политической истории Египта, либо египетским мусульманам, в качестве периферийных сюжетов.
Новизна исследования также обусловливается привлечением ряда арабоязычных аналитических работ и исследований, значительная часть которых впервые вводится автором в научный оборот.
Источниковая база включала несколько типов источников.
Нормативно-правовые акты и документы. Одним из базовых источников явилась действующая Конституция Арабской Республики Египет, анализ некоторых статей которой явился основой для определения особенностей социального статуса коптов. Определяющее значение имели Статья 2, провозглашающая шариат основным источником египетского законодательства, и Статья 46, утверждающая право египетских граждан на свободное конфессиональное самоопределение.
Египетские периодические издания. Эта категория источников включает в себя арабоязычные газеты (в частности, такие как Ал-Ахрам, Дустур, Масри ал-Йаум, Йаум Саби' и др.) и англоязычные электронные газеты, такие как Ал-Ахрам Уикли, Иджипт Дети Ньюс и др. Новостные сообщения, посвященные различным событиям с участием коптов, а также авторские заметки и статьи по «коптской проблематике» оказались в контексте настоящего исследования одним из основополагающих источников сведений о современном положении коптов в Египте, а также о специфике межконфессиональных отношений, о возникающих конфликтах с участием коптов и мусульман, причинах, характере и разрешении этих конфликтов.
Работа с данной категорией источников осуществлялась в несколько этапов. На первом этапе производился отбор сообщений, соответствующих тематике. Затем эти сообщения группировались по событийным группам (несколько заметок в разных газетах, посвященных одному и тому же событию). После этого проводился анализ сообщений, принадлежащих к
одной событийной группе, с точки зрения интерпретации в них базовых фактов. Наконец, на заключительном этапе проводилась категоризация групп сообщений, в рамках которой были выявлены тематические категории, к которым наиболее часто относились материалы, посвященные различным событиям с участием коптов. Результаты этой категоризации легли в основу классификации коптско-мусульманских конфликтов по причинам их возникновения.
Новостные сообщения ведущих мировых новостных агентств, таких как Би-Би-Си, Рейтер и др., посвященные значимым событиям, так или иначе затрагивающим коптов; эти сообщения позволили выявить, какие проблемные аспекты положения коптской общины в современном Египте привлекают внимание мирового сообщества;
Документация правозащитных организаций. В этой категории особо следует выделить ежегодные отчеты Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда (США), анализ которых сделал возможным понимание западной точки зрения на современную коптскую проблематику.
Научные справочные издания. Необходимо отметить два энциклопедических издания, имеющих первостепенное значение при изучении «коптской проблематики». Одним из них является «Всемирная христианская энциклопедия», изданная Дэвидом Барреттом в 1982 г.1 Эта энциклопедия содержит статью, дающую сжатые, но весьма информативные сведения о коптах и коптской общине.
Еще более значимой в контексте темы настоящего исследования явилась «Коптская энциклопедия» - фундаментальное издание в восьми томах, редактором которого стал Азиз Сурийал Атыйа2. В «Коптской энциклопедии» представлен колоссальный объем сведений относительно коптского вероучения, ритуалов, святых, коптских патриархов и теологов. Более того, значительное число статей «Коптской энциклопедии» носят
' Barrett D.B. 1982. World Christian Encyclopedia. Oxford University Press, Nairobi.
2 Atiya A.S. (ed.). 1989. The Coptic Encyclopedia. New York: MacMillan.
исторический характер, что позволило понять исторический контекст и полнее интерпретировать динамику некоторых проблем, являющихся актуальными для коптской общины в настоящее время (к примеру, история проблемы строительства коптских культовых сооружений).
Информационные интернет-ресурсы. В эту группу следует отнести интернет-сайты, посвященные «коптской проблематике» и освещающие современную жизнь коптской общины в Египте. Цель таких ресурсов -дать читателям возможность ознакомиться с историей и современностью коптской общины. Примером такого информационного ресурса является веб-сайт «Свободные копты» (Free Copts) и др.; подобные ресурсы позволили ознакомиться с представлениями египетских коптов относительно египетских социальных реалий, а также понять интересы и проблемы коптской общины.
В этой группе источников следует особо выделить информационные интернет-ресурсы диаспор коптов-эмигрантов, в особенности официальный веб-сайт Коптской ассоциации США. привлечение таких ресурсов позволило выявить особенности воззрений коптов-эмигрантов на «коптскую проблематику» и положение коптов в современном Египте.
Материалы интервью. В рамках полевого исследования (Каир, июль-август 2008 г.) проводились интервью с членами коптской общины различных возрастов, а также с представителями коптского духовенства, коптскими интеллектуалами. Высказанные ими в ходе интервью мнения, равно как и приводившиеся данные, послужили ценнейшим источником информации о положении дел в коптской общине. Более того, полевое исследование позволило выявить те проблемы, которые сами члены коптской общины полагают наиболее значимыми на данном историческом этапе. Проводились также интервью с мусульманскими интеллектуалами; высказанные ими мнения дали ценный материал для сопоставительного анализа точек зрения на социально-политическую роль современных египетских коптов.
Научная разработанность темы. Исследованию различных аспектов конфессионального пространства Египта посвящен целый ряд работ ведущих российских африканистов и востоковедов. Однако абсолютное большинство этих трудов фокусируется на научной разработке исламских явлений и процессов, имеющих место в египетском социуме.
Различные аспекты социально-политического существования исламского Египта на различных этапах его исторического развития детально проанализированы в трудах таких ученых, как Е. И. Зеленев3 и С. А. Кириллина4. Специфика современного египетского ислама, в том числе проблематика исламистской оппозиции радикального толка, рассматривается в исследованиях О. В. Карпачевой5 и М. 3. Ражбадинова6.
В трудах отечественных исследователей рассмотрено также социально-политическое развитие Египта в целом в эпоху нового и новейшего времени. Так, в работах А. М. Голдобина7 и В. С. Кошелева8 получил значительное освещение период египетской борьбы за национальную независимость. И. П. Беляев, Е. М. Примаков9 и О. В. Ковтунович10 посвятили свои труды периоду революции 1952 г. и правления президента Г.А. Насера, в то время как А. Г. Князев рассмотрел следующий за этим период президентства А. Садата". Обзорный характер носит работа А. Б. Борисова12.
Современная социально-политическая ситуация в Египте рассматривается в основополагающей работе А. М. Васильева «Египет и
3 Зеленев Е.И. Мусульманский Египет. - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - 373 с.
4 Кириллина С. А. Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М.: Наука, ГРВЛ, 1989. - 203 с. Ацамба Ф.М., Кириллина С.А. Религия и власть: ислам в Османском Египте (XVIII -первая четверть XIX в.). - М.: Изд-во МГУ, 1996. - 160 с.
5 Карпачева О.В. Исламская фундаменталистская оппозиция в Египте во второй половине XX в. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 2004.
4 Ражбадинов М.З. Египетское движение «Братьев-мусульман». - М.: ИИИБВ, 2003. - 432 с. Ражбадинов М.З. Радикальный исламизм в Египте. - М.: ИИИБВ, 2003. - 274 с.
7 Голдобин A.M. Национально-освободительная борьба народа Егигпа. 1918-1936 гг. - М.: Наука, ГРВЛ, 1989.-327 с.
1 Кошелев B.C. Египет от Ораби-паши до Саада Заглула. 1879-1924. - М.: Наука, ГРВЛ, 1992. - 288 с.
9 Беляев И.П., Примаков Е.М. Египет: время президента Насера. - М.: Мысль, 1981. - 368 с.
10 Ковтунович О.В. Революция «Свободных офицеров» в Египте. - М.: Наука, ГРВЛ, 1984. - 166 с.
" Князев А.Г. Египет после Насера: 1970 - 1981. - М.: Наука, ГРВЛ, 1986. - 302 с.
13 Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. - М.: Институт востоковедения РАН, 2002. - 255 с.
египтяне»13. Из нее можно почерпнуть весьма интересные сведения и о жизни египетских коптов. Небольшой обзорный раздел, посвященный коптам, имеется в труде Е. И. Зеленева14.
Однако работ, где основное внимание уделялось бы именно египетской коптской общине как таковой, весьма немного. Среди них необходимо в первую очередь отметить исследования Т. Ю. Кобищанова15, автора основательного труда о христианских общинах в арабо-османском мире; Т. Ю. Кобищанов рассмотрел круг важнейших вопросов, определявших положение христианских общин, в том числе религиозную политику государства в отношении христиан, место христианских общин в органах административного управления и в профессиональном разделении труда.
Значительный интерес представляют также исследования Е.Г.Толмачевой16, рассмотревшей образный ряд, догматику и ритуалы коптского христианства, описавшей церкви и монастыри египетских коптов, и Е. А. Кривец17, посвятившей свою работу вопросам коптской культурной самобытности, истории распространения и становления египетского христианства, а также месту коптской церкви в системе экуменистических отношений и специфике коптской культуры и искусства; один из разделов работы посвящен вопросам коптской дискриминации и эмиграции.
Арабоязычные научные исследования, посвященные современной коптской социально-политической проблематике, не очень многочисленны, но, тем не менее, среди них есть ряд работ, представляющих достаточно тщательный анализ различных аспектов коптской современной социальной жизни. Среди этих исследований
13 Васильев A.M. Египет и египтяне. - М.: Восточная литература, 2008. - 365 с.
14 Зеленев Н.И. Египет. - СПб.: Изд-во «Союз»; Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. - 352 с. С. 74-81.
15 Кобищанов Т.Ю. Христианские общины в арабо-османском мире (XVII - первая треть XIX в.) М.: Доброе слово, 2003. - 294 с.
16 Толмачева Е.Г. Копты: Египет без фараонов. М.: Алетейа, 2003. - 248 с.
17 Е.А.Кривец. Христиане Востока: культурная самобытность и проблема выживания. М.: Изд. комплекс МГУПП, 2009. - 244 с.
следует отдельно отметить работу А. ал-Антуни, создавшего фундаментальный четырехтомный труд «Национальный характер коптской церкви и ее современная история»18, где рассматривается история коптской церкви на протяжении XX столетия. Этот труд охватывает не только историю церкви как института, но и историю самой коптской общины; более того, в четвертом томе работы Антуни составлены перечни коптско-мусульманских конфликтов, имевших место во второй половине XX в. с описанием характера этих конфликтов и рубрификацией их по причинам возникновения.
Что касается других египетских исследований, посвященных выявлению наиболее значимых проблем современной коптской общины, то наиболее полная, на наш взгляд, работа «Проблемы коптов в Египте и их решение» принадлежит Набилю Луке Бабави19. К примеру, в этой работе достаточно подробно раскрывается проблема строительства коптских культовых сооружений, а также некоторые другие актуальные проблемы египетских коптов.
Среди англоязычных научных исследований, на наш взгляд,, следует особо выделить работу нидерландской исследовательницы Пьетернеллы ван Дорн-Хардер «Копты: полностью египтяне, но с татуировкой?»20, написанную ею для сборника «Национализм и идентичности меньшинств в исламских обществах». Эта работа посвящена тому, как изменялась социально-политическая обстановка в Египте, каким образом эти изменения отражались на климате межконфессиональных отношений.
Значительным подспорьем при подготовке диссертации стала монография исследовательницы Барбары Линн Картер «Копты в египетской политике 1918-1952»21, подробно рассматривающая
lg aji-AmyHH A. 2004. Bamanuua aji-Kanuca an-Kbi6mbiua ea mapvxyxa ai-My 'acbip. Jl^*cy3pa6u'. HcKaimapuna: lllnpica aT-Tu6a'a an-MbicpHHHa.
19 Ea6aBH H.JI. MauiaKu.1 aji-aK6am (jiUMbicp ea xyjtyjiyxa. E.m. 2001.
20 van Doom-Harder P. 2005. Copts: Fully Egyptian but for a Tattoo? In: Shatzmiller M. (Ed.). Nationalism and minority identities in Islamic societies. McGill-Queen's University Press: 22-58
21 Carter B.L. 1988. The Copts in Egyptian Politics 1918-1952. Cairo: The American University in Cairo Press.
встраивание коптской общины в египетскую борьбу за независимость и внутриегипетские политические процессы последующего периода. Исследование, проведенное Б.Л. Картер, позволило полнее представить политическую историю коптской общины, а также интерпретировать современную политическую роль египетских коптов в более широком историческом контексте.
Следует также особо отметить труд Элизабет Исичей22, рассматривающий историю христианства в Африке, в том числе историю коптской церкви (включая новейший период), а также историю коптской общины и некоторые аспекты ее развития. В частности, в этой работе уделяется внимание проблеме исламизации христиан, которая нечасто анализируется исследователями «коптской проблематики».
Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов при подготовке справочной литературы о состоянии межконфессиональных отношений в Египте, при написании соответствующих тематических разделов учебных пособий и материалов, при создании новых и обновлении существующих специализированных курсов, связанных с изучением различных аспектов исламо-христианского пограничья как фактора, оказывающего влияние на специфику межконфессиональных отношений и социально-политическую стабильность в стране.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН (26.10.2010).
Основные положения и выводы диссертации были представлены автором на следующих конференциях: X конференция молодых востоковедов "Путь Востока" на тему "Общество, политика, религия" (2007); Студенческо-аспирантский конгресс «Переходные периоды в истории»
22 Isichei E.A. 1995. A History of Christianity in Africa: from Antiquity to Present Grand Rapids,. Mich.: William B. Eerdmans Publishing.
(2008); XI конференция молодых востоковедов "Путь Востока" на тему "Общество, политика, религия" (2008); 5й Юбилейный Конвент РАМИ «Мировая политика: взгляд из будущего» (МГИМО (У) МИД России), 2008; XXV Международная конференция Восточного факультета СПбГУ «Источниковедение и историография стран Азии и Африки» (2009).
По теме межконфессиональных отношений и исламо-христианского пограничья в странах ближневосточно-североафриканского региона автором опубликованы четыре статьи, из них три в рецензируемых журналах. По теме диссертации опубликована монография «Коптская община современного Египта: проблемы и перспективы».
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении мотивируется выбор объекта и предмета исследования, определяются актуальность, цели и задачи работы, дается. обзор источников и литературы, использованных при написании работы.
Анализ новейшей истории египетских коптов позволяет выделить три периода. В первой главе диссертации рассматриваются два периода новейшей коптской истории. Этот этап, продолжавшийся с начала XX в. до революции 1952 г., характеризуется чрезвычайно активной ролью коптов в египетской политике и общественной жизни, достигшей апогея в период борьбы за независимость. Многие выдающиеся деятели партии Вафд были коптами; коптская община проводила различные акции в поддержку движения за независимость. В марте 1919 г. коптский патриарх Сергий, возглавивший огромную демонстрацию, провозгласил неразрывное единство коптов и мусульман в борьбе против англичан и в желании независимости для Египта. Знамена с изображением сплетенных креста и полумесяца стали символом апогея интеграции коптов в
политическое пространство Египта. Целая плеяда коптских семей (клан Бутрус Гали, клан Макрам Убейд и другие) смогла в этот период добиться видного общественного положения и крупных политических постов.
В это время коптская община уделяла большое внимание поддержке образования, в том числе женского. Первая школа для девочек, открывшаяся в Египте еще в XIX в., была основана коптской общиной. Доля коптов среди учеников школ и высших учебных заведений была в разы выше, чем доля коптской общины в составе египетского населения в целом.
В 1930-1950-х гг. участие коптской общины в политической жизни Египта было намного менее заметным, нежели в 1919 г. После 1923 г. резко уменьшилась доля коптов-госслужащих в связи с практикой назначения коптов и мусульман на различные посты в соответствии с конфессиональным распределением населения по данным ценза 1917 г. Так, если в начале XX в. копты составляли 45% египетских госслужащих, тов 1937 г.-лишь 9%.
Второй период новейшей коптской истории начался после революции 1952 г. В это время копты несколько пострадали в финансовом плане - было конфисковано имущество 600 богатейших семей Египта, в числе которых насчитывалось немало коптских, национализированы крупные землевладения и компании, многие из которых также принадлежали коптской экономической элите. В целом, по некоторым сведениям, община утратила до 75% своих богатств. Следствием этого стало закрытие многих школ и монастырей (ибо и те, и другие содержались на средства общины, т.е. по сути на пожертвования меценатов, принадлежавших к наиболее обеспеченному слою общины). Тем не менее, копты сумели довольно быстро вернуть утраченные позиции в экономике если не полностью, то частично - уже в 1974 г. копты контролировали около 20% национального капитала страны.
Социальное положение коптов в период правления Г.А. Насера улучшилось благодаря тому, что основой внутренней политики Египта в этот период становится акцентирование национальной идентичности. При Г.А.Насере была запрещена (после неудавшегося покушения на президента в 1954 г.) деятельность исламской группировки «Братья-мусульмане», усиления влияния которой в 1940-е гг. весьма опасались копты. Глава коптской общины патриарх Кирилл VI практически не вмешивается в политические процессы, уделяя основное внимание социальным вопросам организации общины.
Наконец, третий период коптской истории связан с тем, что во внутренней политике Египта национальная идентичность постепенно отходит на второй план и приоритетной становится религиозная идентичность. Принцип национального единства как основополагающий в египетском обществе уступает дихотомии «свой» - «чужой» и копты, оказавшиеся в этом контексте «чужими» для мусульманского большинства, начинают все более сплачиваться вокруг своей церкви.
Предпосылки к этим изменениям (существенно ухудшившим социальный статус коптов) прослеживаются в политике президента Анвара Садата (1970-1981 гг.). Стремясь обрести массовую социальную поддержку своей политики, Садат подчеркивал значение ислама и мусульманской идентичности в египетском обществе, поддерживал различные исламистские группировки и течения, объявил шариат основным источником египетского законодательства. Такая политика президента вызвала резкое несогласие коптского патриарха Шенуды III, отношения между ним и главой государства все более обострялись. Кульминация конфликта между коптской церковью и руководством страны наступила в сентябре 1981 г., когда по приказу Садата было арестовано 1 536 человек - «врагов режима». Среди арестованных были как минимум 120 коптов, в т.ч. 5 епископов и 23 священника. Папа Шенуда оказался под домашним арестом, а затем в том же месяце
отправлен в ссылку, из которой его возвратил уже президент X. Мубарак в 1985 г.
Вторая глава посвящена динамике коптско-мусульманских взаимоотношений в последний (третий) период новейшей истории коптов. Усиление исламистских группировок, в т.ч. радикального толка, имело значительные негативные последствия для социального статуса коптской общины. Уже в начале 1980-х гг. обостряются отношения между христианскими и мусульманскими студентами (в особенности в университетах Александрии, Миньи и Асьюта, где проживает значительная доля коптского населения), причем студенты-копты все более превращались в обособленную группу.
Однако наибольшей угрозе со стороны радикальных исламистских группировок египетские копты подвергались в первой половине 1990-х гг. Некоторые группировки заявляли о «коптском заговоре», целью которого якобы являлось превращение Египта в христианскую страну. Боевики радикальной исламской оппозиции нередко нападали на коптских бизнесменов, чтобы финансировать свои операции. Нападениям (вплоть до убийства) подвергались и рядовые члены общины. В некоторых египетских деревнях члены группировок требовали от коптов уплаты джизъи (подушного налога, которым, согласно исламу, должны облагаться проживающие в исламском государстве «люди Писания», т.е. христиане и иудеи) и убивали тех, кто отказывался платить. Оценки общего числа коптов, погибших от рук боевиков исламистских группировок, варьируют от нескольких сотен до нескольких тысяч.
В настоящее время наиболее влиятельной группировкой среди египетской исламской оппозиции умеренного толка являются «Братья-мусульмане» (хотя деятельность этой группировки по-прежнему официально запрещена, «Братья» активно участвуют в египетской политике; до 2010 г. они избирались в парламент в качестве независимых кандидатов). Руководство этого движения подчеркивает свое лояльное
отношение к коптам (в частности, постулируя, что кораническая формулировка «люди Писания» гарантирует защиту прав всех христиан, в т.ч., разумеется, и коптов). Однако некоторые заявления «Братьев» по поводу «коптской проблематики» вызывают к ним в коптской среде по-прежнему преимущественно настороженное отношение.
Что касается повседневных взаимоотношений египетских мусульман и коптов, проведенное исследование выявило следующую тенденцию. Ряд коптских информационных ресурсов (в частности, интернет-сайты эмигрантских общин) фиксируют значительное количество коптско-мусульманских конфликтов, интерпретируя их в русле продолжающихся гонений и преследований коптов в Египте мусульманским большинством населения.
Однако анализ освещения этих событий в независимой египетской прессе показывает, что в большинстве случаев такая трактовка неправомерна. Большинство конфликтов можно классифицировать на определенные категории в зависимости от изначальных причин их возникновения. Так, значительное число коптско-мусульманских конфликтов возникали на основе бытовых межличностных конфликтов. Один из них, к примеру, произошел в деревне Ал-Кушх (декабрь 1999 г.), где спор между христианином-продавцом тканей и мусульманином-покупателем перерос в жестокое столкновение между представителями местной коптской и мусульманской общин, в результате которого погибли два десятка коптов. Сходные инциденты неоднократно происходили и в последующие годы в различных египетских деревнях.
Нередко коптско-мусульманские столкновения могут быть порождены оскорблением чести коптской или мусульманской семьи; как правило, это касается ситуаций, когда кто-либо из членов семьи одного вероисповедания вступил в романтические отношения с представителем иного вероисповедания. Ситуация обостряется, если одна из сторон при этом состояла в браке.
Таким образом, многие коптско-мусульманские столкновения «вырастали» из повседневного бытового или межличностного конфликта. Соответственно, говорить о гонениях на коптов в таких случаях едва ли возможно. Однако при обострении конфликта его участники находят союзников зачастую именно по конфессиональному принципу, так как роль религиозной принадлежности в Египте весьма велика.
Однако следует отметить, что вполне четко оформилась и прямо противоположная точка зрения, которую можно условно обозначить как «националистическую». Она сводится к тому, что коптов следует рассматривать как неотъемлемую часть египетского общества, пользующуюся всеми гражданскими правами наравне с мусульманским большинством населения. Этой точки зрения придерживаются официальные представители коптской церкви и, в первую очередь, ее верховный иерарх - папа Шенуда III. Патриарх неоднократно публично заявлял, что копты не являются меньшинством, а проблема преследований христиан в Египте отсутствует как таковая. Коптская элита также отвергает образ преследуемого меньшинства, поддерживая партнерство папы Шенуды с президентом Хосни Мубараком.
Какая же из двух точек зрения более соответствует действительному положению коптов в современном Египте? Прежде чем ответить на этот вопрос, обратимся к историческому опыту египетских межконфессиональных взаимоотношений, который очень точно описал Т.Ю. Кобищанов:
«Не вполне корректным представляется использование самого термина «гонения» при характеристике христианско-мусульманских отношений на османском Ближнем Востоке в XVII - первой трети XIX в. Более уместно, на наш взгляд, было бы говорить о периодически вспыхивавших межобщинных конфликтах, имевших экономическую, социально-бытовую, религиозную, либо, как это случалось чаще всего, смешанную подоплеку, и перемежавшихся с длительными периодами мирного сосуществования
различных этноконфессиональных групп»23. Во многом это справедливо и для современной специфики коптско-мусульманских взаимоотношений.
Если рассматривать официальную позицию коптской церкви (поддерживаемую коптской элитой) и мнение коптских диаспор как два крайних полюса спектра восприятия «коптской проблематики», то, на наш взгляд, истина находится посередине. Говорить о массовых притеснениях коптов, гонениях и преследованиях на данном этапе интеграции коптов в египетское социально-политическое пространство явно не приходится. Однако вместе с тем существует ряд объективных проблем, не позволяющих говорить о том, что копты пользуются всей полнотой гражданских и прочих прав в той же степени, как и мусульманское население Египта. Рассмотрению этих проблем посвящена третья глава диссертации.
В первую очередь, нужно выделить проблему строительства и реконструкции коптских культовых сооружений. Темпы роста числа церквей уже давно явно не поспевают за темпами роста численности общины. Действительно, вплоть до 1999 г. строительство и ремонт немусульманских культовых сооружений в Египте регламентировались Указом Хамайуни, действовавшим со времен османского законодательства (указ был издан султаном Абдул-Меджидом в 1856 г., после Крымской войны). Согласно этому указу, новая церковь могла быть построена только в случае соблюдения 10 определенных условий (учитывались, в том числе, близость к мечети, согласие местных мусульман и др.).
В начале декабря 2005 г. президент Мубарак подписал Указ 291/2005, согласно которому выдача разрешений на расширение и перестройку церквей передается местным властям мухафазов (провинций).
Хотя Указ Хамайуни был отменен, получение разрешения на строительство новой церкви по-прежнему сопряжено со значительными трудностями. Проведение коптами молитв в зданиях, нелегально (т.е. без
23 Кобищанов Т.Ю. Ук.соч. С. 161.
соответствующего разрешения властей) приспособленных под церкви, остается одной из причин коптско-мусульманских столкновений.
Весьма значимый комплекс проблем коптской общины связан со сменой религиозной принадлежности (переход из христианства в ислам и наоборот). Обращение мусульман в христианство представляет проблему с точки зрения легитимности, так как шариат (основной источник законодательства Египта) провозглашает вероотступничество смертным грехом. Обращение в христианство египетского мусульманина (и в особенности мусульманки) с большой долей вероятности будет расценено как оскорбление семейной чести, новообращенец может подвергнуться угрозам и преследованиям.
Переход христиан в ислам не противоречит действующему законодательству в Египте. Регистрируется довольно значительное число таких случаев ежегодно (они исчисляются тысячами). Вопрос о степени добровольности обращения в ислам в ряде случаев остается дискуссионным, особенно в том, что касается исламизации коптских девушек. Особо следует отметить случаи, когда христиане переходят в ислам и затем возвращаются в христианство, в последнее время довольно широко распространившиеся в Египте. Зачастую причиной смены религии становится стремление получить развод.
Известен целый ряд случаев, когда гражданин, исповедующий христианство, но зарегистрированный в документах как мусульманин, желает изменить свою официальную конфессиональную принадлежность на христианство. Иногда подобная ситуация возникает в результате бюрократической ошибки, но нередко также подобные случаи порождаются спецификой египетского законодательства. Например, если один из супругов-христиан перешел в ислам, в то время как второй супруг сохранил христианское вероисповедание, все несовершеннолетние дети от этого брака, согласно египетскому законодательству, автоматически регистрируются как мусульмане, даже если они воспитывались в
христианской религии родителем-христианином. Таким образом, проблему свободы вероисповедания в Египте нельзя считать решенной.
Достаточно значимой проблемой, при этом практически не освещаемой в информационных источниках, является проблема расторжения браков в коптском своде законов о личном статусе. В Египте законодательство о личном статусе было принято в 1938 г. Коптский закон о расторжении браков предусматривал 9 случаев, когда развод разрешен, в т.ч. измена, смена религии одним из супругов; ведение им/ею аморального или порочного образа жизни, причинение ущерба одним из супругов другому, и др. Однако в 1971 г. Шенуда III запретил клерикальному совету выдавать разрешения на повторный брак тем, кто развелся по какой-либо иной причине, кроме измены, даже тем, кто получил развод в гражданском суде. Более того, в 1989 г. на съезде представителей христианских египетских церквей был принят новый свод законов о личном статусе, но он не был признан государственным судом.
В результате весьма значительное число коптов, расторгших- брак в суде, не могут получить церковный развод и, соответственно, не могут вступить в повторный брак. Нередко для получения церковного развода один из супругов решает принять ислам.
При анализе современного социального статуса коптов нельзя не затронуть проблему эмиграции. Число коптов, эмигрировавших из Египта во второй половине XX - начале XXI вв., по данным различных источников, исчисляется сотнями тысяч. Наиболее крупные коптские диаспоры сформировались в США, Австралии, ряде западноевропейских стран. Многие копты покинули Египет в 1990-е гг., спасаясь от угрозы со стороны исламистов.
В Заключении подводятся итоги исследования и представляются основные выводы.
1. В новейшей истории коптской общины можно выделить несколько периодов. Наибольшая политическая интеграция коптов наблюдалась в
период борьбы за национальную независимость Египта. В это время ряд коптских семей занимает видное экономическое положение, многие коптские общественные деятели добиваются успеха. В 1930-1950-е гг. политическая активность коптов снижается, нарастает угроза со стороны исламистских группировок (в первую очередь, «Братьев-мусульман»). Новый этап коптской истории начинается после революции 1952 г.; в своей внутренней политике президент Насер сделал основной акцент на национальной идентичности и существенно ослабил исламистское движение (в частности, была запрещена деятельность «Братьев-мусульман»), что благоприятствовало коптам (хотя коптская элита экономически пострадала в результате политики национализации). Следующий этап коптской истории ознаменовался сменой приоритета в египетской внутренней социальной политике с национальной идентичности на религиозную при Анваре Садате. Усиление исламистских группировок в этот период повлекло за собой значительное ухудшение положения коптов в египетском обществе; наибольшей угрозе представители коптской общины подвергались в 1990-е гг. В настоящее время социальный статус коптов заметно улучшился, однако периодически имеют место отдельные локальные конфликты.
2. В настоящее время сложились две полярных точки зрения на состояние межконфессиональных отношений в Египте. «Националистическая» точка зрения (провозглашаемая египетскими властями и официально разделяемая высшими церковными иерархами и коптской элитой) утверждает, что коптская община полностью интегрирована в египетское общество, а коптско-мусульманские отношения абсолютно стабильны. Альтернативная точка зрения (активно распространяемая коптами-эмигрантами) представляет коптов как притесняемое и гонимое меньшинство, чьи права постоянно ущемляются. Однако анализ целого ряда «межконфессиональных» конфликтов показывает, что по своей сути они часто являются бытовыми или
межличностными, но при эскалации конфликта консолидация сторон происходит по религиозному принципу (в силу большой значимости конфессиональной принадлежности в современном Египте). Соответственно, говорить о постоянных «гонениях» на коптскую общину в современном Египте неправомерно.
3. Тем не менее, существует ряд объективных проблем, с которыми приходится сталкиваться египетским коптам. Получение разрешения на строительство новых церквей и реконструкцию существующих сопряжено с большими бюрократическими проволочками, а ведение работ без разрешения нередко является причиной коптско-мусульманских столкновений. Целый комплекс проблем связан со сменой религиозной принадлежности; например, при переходе одного родителя в ислам его несовершеннолетние дети автоматически регистрируются как мусульмане, даже если воспитывались в христианской вере. В результате конфликта церковного и светского законов о личном статусе многие копты, получив развод в суде, не могут добиться церковного расторжения брака (и права на заключение нового брака). Довольно остро стоит проблема коптской эмиграции; в настоящее время число коптов-эмигрантов исчисляется сотнями тысяч.
Основные положения диссертационного исследования легли в основу следующих публикаций:
Зинькина Ю.В. Коптская община современного Египта: проблемы и перспективы. - М.: ИИИБВ, 2010.-120 с.
Зинькина Ю.В. Коптская община Египта: перспективы и риски интеграции // Системный мониторинг глобальных и региональных рисков. Отв. ред. Д.А. Халтурина, A.B. Коротаев, Ю.В. Зинькина. - М.: Издательство ЛКИ, 2010.-416 с. С. 362-379.
Зинькина Ю.В. Копты в современной истории Египта // Азия и Африка сегодня, 2011, №2. С. 29-35.
Подписано в печать: 10.02.11
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 769735 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru