автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное руководство общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса Узбекистана 70-е-начало 80-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса Узбекистана 70-е-начало 80-х годов"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УзССР ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
ШАДЫЕВ Сапарбай
УДК 329.016:321.932(575.1) (043.3)
ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОТРЯДА РАБОЧЕГО КЛАССА УЗБЕКИСТАНА 70-е —НАЧАЛО 80-х ГОДОВ
Специальность —07.00.01— История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ташкент —1990
Работа выполнена на кафедре политической истории Ташкентского института текстильной и легкой промышленности имени Ю. Ахунбабаева.
Научный руководитель —доктор исторических наук
Ф. Б. Исхаков
Официальные оппоненты:—лауреат Государственной премии
Узбекской ССР им. Беруни, доктор исторических наук, профессор В. И. Шаповаленко,
— кандидат исторических наук, доцент В. Р. Абдуллаева
Ведущее научное —кафедра политической истории
учреждение Андижанского государственного
педагогического института
Заилит а диссертации состоится «. Ж » Но -V 1990 г.
в /V часов на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Ташкентском государственном университете им. В.И.Ленина (700095, Ташкент, Вузгродок, главный корпус университета, 9 этаж, зал заседаний ученого Совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского государственного университета им. В. И. Ленина (Вузгородок, 4).
Л 990 г.
Автореферат разослан «_» ^ ^Р^
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент / ) Э. И. ДЛУГОШЕК
ОЕНЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТА
Актуальность исследования. Качавшаяся в апреле 1585 г. перестройка всех с<:ер ж'.зпп общества выявила многие ранее возникшие социально-экономические, политические и духовше проблемы. Усугубляясь ошибками и трудностями, сопровождагацими перестройку, эти проблемы привели КПСС и советское общество к серьезному кризису. Пути и методы обновления КПСС в условиях складывающейся многопартийности, преодоления тяжелого положения в экономике и в саере межнациональных отношений определены ХХУШ съездом партии.
К сформулированный в Политическом отчете ЦК ЛУШ съезду КПСС вывод о том, что "вопрос сегодня стоит так: либо советское общество по£1дет вперед по пути начатых глубоких преобразований - и тогда... наше великое шогонациональнбе государство вдет достойное будущее, либо верх возьмут контрперестроечные силы -и тогда страну, народ ожидают... мрачные Бремена"1,верно харак-' терпзует чрезвычайно острую обстановку в стране.
■ В этих условиях жизненно важное значение имеет поддержка усилий КПСС со стороны рабочего класса, прежде всего его индустриального отряда. Это определяется, в частности, тем, что ни обеспечение авангардной роли КПСС, ни утверждение народовластия, ни преодоление социально-экономического кризиса в стране, . в частности, в Узбекистане, . невозможны без поддержки со сторо-' ны рабочего класса, без активной общественно-политической дея-. тельйости. Сейчас более, чем когда-либо прежде, злободневно звучит ленинское положение о том, что "Всякий раз, когда перед Советской властью в необыкновенно' трудном деле строительства социализма встают трудности, Советская власть знает только одно средство борьбы с ними: обращение к рабочим, каждый и каждый раз к более и более широким слоям рабочих"2.
Естественно,, что это придает особую актуальность изучению опыта общественно-политической деятельности индустриального от-
' I Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990..- С.З.
2 Ленин В.И. Речь на объединенном-заседании БЦИК 17 января 1919 г. // Полн. собр. соч. - Т.37 - С.425.
/
рада рабочего класса Узбекистана, как и всей страны,который нельзя анализировать без учета диалектической взаимосвязи рабочего класса и КПСС, так как осуществление рабочим классом своей ведущей роли в обществе невозможно иначе, как через Коммунистическую партию*.
Актуальность исследования проблемы партийного руководства общественно-политической деятельностью рабочего масса предопределяется такке научной и практической значимостью изучения опыта осуществления рабочим классом своей ведущей роли при руководстве им со стороны КПСС. Правда, в этом плане руководство КПСС в последние десятилетия лит, формально оперировало ссылками на данные о представительстве рабочего класса в рядах партии, в Советах и общественных организациях. На деле же. участие рабочих в общественно-политической жизни страны, в управлении производством и государством не было достаточно плодотворным.
Учитывая, что среди всех отрядов рабочего класса Узбекистана, как и всей страны, решающая роль в обеспечении экономического и социально-политического прогресса общества принадлежит индустриальным рабочим, в качестве объекта диссертационного исследования избрана проблема партийного руководства общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса Узбекистана в 70-х - начале 80-х гг.
. В частности, этот отряд рабочего класса, хотя и претерпел серьезные изменения, белее других отрядов рабочих, даже в условиях преобладания командно-административных методов руководства ' со стороныЦК¡ШСОпотенциально оставался соответствующим положению о том, что "именно городские и вообще фабрично-заводские, промышленные рабочие, в состоянии руководить всей массой трудящихся... в деле создания нового» социалистического общественного строя..."2.
1 Ленин В.И. Письмо х организациям РКП о подготовке к партийно-, му съезду // Полн. .собр. соч. - Т.40. - C.I40-I4I; Детская болезнь ^левизны" в коммунизме // Поля. собр. соч. - T.4I. -С.27} Заключительное слово по отчету ЦК РКГПб) 9 марта 1921 г. // Полн. собр. соч. - Т.43. - С.42. .
2 Ленин В.И. Великий почин // Полн. собр. соч. - Т.39. - C.I4. .;
Актуальность научного обобщения опита партийного руководства общественно-политической деятелнюстьв рабочего класса индустрии Узбекистана определяется такие и потребностью более полного освещения этого важного направ.чет:я историко-партийноП науки. Необходимость разработки гаюгпх проблем историографии истории КПСС и рабочего класса отмечается и рядом известних ученых страны1.
Хронологические рамки дпссептанюкно)', работн. как и требуется методологией исторической науки, бгли определены в ходе исследования и охватизают 70-е - нач. 80-х гг. 3 эти годы осуществление курса КПСС на опережающее социально-экономическое развитие Узбекистана, ¡сак и других республик Советского Востока, существенно деформировалось, усилились спецпалнзацтг его как крупной сырьевой базы, но и при этом было достигнуто некоторое продвижение вперед, в частности в развитии проиыаленности; произошли количественные и качественные изменения в составе рабочего класса. В то же время в результате господства командно-административной системы управления, все больше;! йчэрмализаиги партийного руководства общественным развитием, социальными группами и т.д. серьезно ослабло влияние КПСС в обществе и в целом ухудшилась социально-экономическая и политическая обстановка в стране, в том числе в Узбекистане.
Степень научной разработанности проблемы. Предце всего следует констатировать, что советские обществоведы, в частности, историки всегда уделяли и уделяют внимание разработке вопросов развития рабочего класса, партийного руководства этим процессом.
Расширение и углубление научных исследований в этом направлении исторической науки, особенно в историко-партийной плане, на современном этапе объясняется как возрастанием интереса к историческому опыту КПСС и советского общества, так и появлением новых возможностей для его исследования.
I См.: Зевелев А., Угргомов А., Педосов А. Актуальные проблемы историографии истории КПСС // Коммунист. - 1712. - № 2-, - С. 64; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. - Л.: Лениздат, 1974. - С.270; Градов К.Л., Свалов А.Н., Глубоко, всесторонне изучать-исторический опыт КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1987. - № 6. - С.147-151.
Вопросы общественно-политической деятельности советского рабочего класса в неразрывной связи с проблемами партийного руководства им в хронологических рамках последних десятилетий получили освещеш« во многих колективных обобщающих общеисториче-ciuix и историко-партийных коллективных трудах*, а также в монографиях ученых2.
Особое витание среди этих гаданий привлекают книги "Рабочий класс на современной этапе", "Рабочий класс Страны Советов" и некоторые другие, в которых выдвинуто немало проблем, положений, полезных для исследования вопросов общественно-политической деятельности рабочего класса СССР, его региональных и отраслевых отрядов. Так, в первой из этих работ В.А. Ежов, В.А. Овсяюшн, в частности, отмечают, что изучение проблемы взаимосвязи Коммунистической партии и рабочего класса - это одна из главных задач историко-партнйной науки^.
Во второй коллективной монографии в статьях В.А. Ежова, И.Е. Марченко, A.B. 1.!итрофановой, Л.С. Рогачевской, СЛ. Сенявского и других ученых характеризуется особенность развития промышленности СССР во второй половине 60-х и в ?0-е гг., основные направления и форш соцсоревнования, показаны факторы воз-
1 Рабочий класс на современном этапе. - Вып.1-4. - Л., IS72-1976; Социальное развитие рабочего класса СССР. Рост численности, квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе. Историко-социологические очерки. - М., 1977; Подготовка и воспитание кадров рабочего класса в условиях развитого социализма. - Вып.5. - U.. 15777; Рабочий класс в условиях научно-технической революции (По итогам исследований на предприятиях СССР по международной программе "Автоматизация и промышленные рабочие"). - 1л.: Наука, I&79; Рабочий класс Страны Советов. - Пн-т истории СССР АН СССР, Кя-т истории АН ЕССР. - Минск, 1980; Рабочий класс и общественный прогресс. - М.: Наука, 1980; Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. Интернациональные закономерности и национальные особенности. - М.: Наука, 1982; Научно-технический про- . гресс и творчество масс. - М.: Профиздат, 1986 и др.
2 Чуланов Ю.Г. Изменения в составе и уровне творческой активности рабочего класса СССР. - 1969-1970 гг. - Л., 1974; Его же. Современные советские рабочие. Передовые черты и социальная активность. - М.: Мысль, 1980$ Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производством. 1956-1970 гг. - М., 1976; Ежов В.А.. Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.). - Л1, IST78; Крухмалев А. Рабочий класс СССР. - M.t IST78; Аитов H.A. Советский рабочий. - М.: Политиздат, 1981 в др.
3 Рабочий класс СССР на современном этапе. - Вып.4. - Л., 1976.
растания творческой, в том числе общественно-политической активности рабочего класса*.
Вместе с тем в этих работах крайне мало места отводится даже фрагментарному показу опита рабочего класса Узбекистана и других республик Средней Азии.
В целом же анализ упомянутых и многих других общеисторических коллективных трудов и индивидуальных монографий по различным проблемам истории советского рабочего класса, значительная часть которых приходится на долю ученых Института истории СССР АН СССР, историков Москвы, Ленинграда показывает, что, во-первнх, в последние годы возросла степень их изучения, особенно по промышленному отряду рабочих; во-вторых, в работах, вышедших в 70-х и в начале 80-х годов, больше стало критических оценок тех или иных сторон жизнедеятельности рабочего класса. При этом в историографии советского рабочего класса преимущественное место, за исключением работ по социалистическое соревнованию, занимают труды, освещающие вопросы развития самого рабочего класса, то есть рассматривающие его как "объект" истории. Это необходимое и ценное направление исследования рабочего класса, ибо без раскрытия этой темы невозможно исследовать рабочий класс как "субъект" истории, то есть его ведущую роль, трудовую и общественно-политическую активность. И потому упомянутые труды послужили составной частью историографической основы нашей диссертационной работы.
Определенный вклад в историографию республиканских отрядов КПСС и советского рабочего класса своими трудами вносят историки республик Средней Азии и Казахстана.
Из числа изданных в исследуемый период в Казахстане научных работ выделяются выпуски "Вопросов истории Компартии Казахстана"2, которые, к сожалению, написаны в прежнем некритическом духе.
Проблемы партийного руководства развитием индустрии Казах-' стана, участием рабочего класса в социалистическом соревновании, в управлении производством и другие вопросы освещаются в ряде монографий3.
1 Рабочий класс Страны Советов. - Институт истории АН СССР, Институт истории АН БССР. - Минск, 1980.
2 Вопросы истории Компартии Казахстана. - Вып. 13. - Алма-Ата,
X
Как показывает анализ упомянутых работ, наедая из них посвящена одной-двум проблемам партийного руководства развитием рабочего класса. При этом в ряде близких или сходных по тематике работ подчас исследуются одни и те же объекты, один и тот же период, но вопроси партийного руководства общественно-политической деятельностью рабочих в них не затрагиваются.
Обобщению опыта партийного руководства рабочим классом определенное внимание уделяют историки республик Средней Азии. Так, в Киргизии эти аспекты в обобщенном плане отражены в "Истории советского рабочего класса Киргизстана"1 и в монографиях К.Асан-гулова2.
В монографии же К.Асангулова анализируется опыттройного руководства научно-техническим прогрессом в промышленности и в других отраслях народного хозяйства Киргизии в годы семилетки (1959-1565 гг.). Но и в связи с этой темой основные вопросы творческой активности рабочего класса освещаются только в общем плг,-не.
Вопросы формирования и развития рабочего класса освещаются также в книгах экономистов республики "Развитие народного хозяйства Киргизии. Краткий очерк" (Фрунзе, 1966), "Расцвет экономики Советского Киргизстанз" (Фрунзе, 1968).
Вопросы развития рабочего класса, партийного руководства им разрабатываются историками Таджикистана.' Об этом свидетель-
3 Курманбаев А. Ленинские традиции развития социалистического соревнования в Казахстане (Партийное руководство социалистическим соревнованием рабочих в Казахстане в 1946-1971 гг.). -Алма-Ата, 1972; Рукин В. Школа управления, школа коммунизма. . О партийном руководстве профсоюзами, вовлечением рабочего класса в управление производством и социалистическое соревнование. - Алма-Ата, 1973; Сармурзин А,Г. Деятельность КПСС по индустриальному развитию Казахстана (1959-1075 гг.) (ОтвРС.Б, Бей-сенбаев. - Алма-Ата, 1981 и др.
1 История советского рабочего класса Киргизстана. - Фрунзе, 1966.
2 Асангулов К. Коммунистическая партия Киргизии в борьбе за научно-технический прогресс. - Фрунзе, 1976 и др.
ствуют обобщающие труди* н монографии ряда ученых^.
Ко в этих работах оказались изученными только отдельные стороны жизнедеятельности рабочего класса Таджикистана в период до 1935 года. Книг же, посвященных последующему периоду и этой теме в Таджикистане нет.
3 70-е - 80-е годы историография рабочего класса и Компартии Трукмзниста.ча пополнилась рядом новых исследований; ус жилось внимание истортгков и к вопросам взаимосвязи партийной организации с рабочим классом, про,';со;озами. Эти вопросы обобщенно освещены в коллективных трудах^ и в отдельных монографиях4.
Как свидетельствует анализ общеисторических н историко-партийных работ, написанных учеными Туркменистана, вопросы партийного руководства развитием рабочего класса исследованы в основном в хронолопгческих рамках 1959-1935 гг.
Вопроси численности, изменения и состава рабочего класса Узбекистана, его материального благосостояния, без выделения его промышленного отряда, освещаются в ряде колектизкнх трудов0.
Ко в этих трудах почти отсутствует критический анализ имевших место недостатков в подготовке и воспитают рабочих кадров, в частности из среды коренного населения республики, общественно-политической деятельности индустриального отряда рабочего класса.
•I История рабочего класса Таджикистана (1917-1370 гг.). - Т.2. -■ Душанбе, 1973.
2 Сангинов Н. Формирование и развитие рабочего класса в Таджикистане. - Душанбе, 1968; Аолдяураев X. Коммунистическая партия Таджикистана в борьбе за технический прогресс в промышленности. - Душанбе, 1957.
3 Ленин В.И. и развитие нефтяной промышленности Туркменистана. -Ашхабад, IS60; Партийные организации и научно-технический прогресс. - Ашхабад, 1975 и др.
4 Гельдаев Б., Токарев С.П., Сахаталиев Т. Развитие промышленности Туркменистана за 50 лет. - Ашхабад, 1974; Атамамедов Н. В. Профсоюзы Туркменистана в развитом социалистическом обществе. - Ашхабад, IS78; Он же. Профсоюзы Туркменистана впериод перехода к развитому социализму. - Ашхабад, 1985; Горюнов B.C. . КПСС - руководящая и направляющая сила советского общества (на материалах Компартии Туркменистана). - Ашхабад, 1986 и др.
5 Истопил рабочего класса Узбекистана. - Ташкент, 1974; История рабочего класса Советского Каракалпакистана. - Ташкент, 1977 и др.
Из числа трудов, освещавших исторический опыт рабочего класса стоит отметить монограции ряда историков Узбекистана1. М.А. Ахуновой в основном освещаются вопросы пополнения рабочего класса, качественные изменения в его составе, повыиенке роли профессиональных союзов, других общественных организаций в период 1959-1970 гг.
Г.А. Ыистер на осноье выявления изменений в социальном составе индустриального отряда рабочих Узбекистана и сопоставления юс с изменениями в численности, составе и культурно-техническом уровне национальных отрядов рабочего класса других республик Средней Азии в статье "О некоторых закономерностях роста иццуст-риалышх кадров в национальных районах СССР" охарактеризовал ряд закономерностей развития промиилеиного отрада рабочего класса . Узбекистана.
В последние годы в республике значительно расширилась тематическая направленность историко-партийных научных исследований.
В плане исследуемой наш проблемы весьма ценными представляются ряд издании и диссертационных работ^. Анализ изданий и диссертационных работ свидетельствует о том, что в имеющихся работах в определенной мере обобщен опыт партийного руководства осуществлением научно-тезшического прогресса, развитием социали-
1 Ахунова М.А. Рабочий класс Узбекистана в период развитого социализма (1959-1973 гг.). - Ташкент, 1374; Она же. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. - Ташкент, 1981; Шистер Г. А. Рабочий класо Узбекистана на современном этапе // История СССР. - 1974. - № 5; Он же. Промышленные рабочие Узбекистана (Изменения в численности и составе. 195&-1Ё70 гг.). - Ташкент, 1975; Он же. О некоторых закономерностях роста индустриальных кадров в национальных районах СССР (на примере Узбекской ССР) // в Кн.: Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. - N.. 1576. - С.371-391,
2 Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент, 1974; Ленинской партии - достойное пополнение. - Ташкент, 1979; Возрастание роли партии в коюлунистическом строительстве // Сб.' научных трудов ТайГУ. - К 682. - С.1 (Отв.ред. Л.В. Гентшке). -Ташкент, 1981} Абдуллаева В.Р. Работа партийных организаций Узбекистана по внедрению механизации и автоматизации производства в легкой промышленности (1959-1965 гг.). - Ташкент, 1977} Шаповаленко В.и. Замечательная плеяда советских пятилеток. -Ташкент,: Знание УзССР, 1979; Шистер Г.А., 1>ревич М.Н., Тете-нева Л.Г. Руководство компартии Узбекистана подготовкой рабочих кадров в условиях развитого социализма. - Ташкент, 1981} Исхаков Ф.Б, Партийное руководство повышением творческой активности рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах Узбекистана). - Ташкент, 1564.
стического соревнования в прогяниленности и других отраслях народного хозяйства, совершенствованием Форм и методов подготовки рабочих кадров и т.д. Правда, некоторые из этих работ, в частности сборник "Ленинской партии - достойное пополнение" написаны далеко некритически.
Ко в целом же работ, хронологически охватывающих период 70-х - начало 80-х гг. и тематически свлзашшх или близких к исследуемой в диссертации проблеме,почти нет, что убегздает в правомерности ее дальнейшей специальной разработки.
■ Цель и задачи исследования, (.'логоплановость и комплексный характер темы, противоречивость исследуемого периода предопределили постановку в качестве цели исследования изучение и научное обобщение опцта партийного руководства общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса Узбекистана.
В соответствии с этим определены следующие основные задачи работы:
- выявить действенность руководства партийных организаций привлечением индустриальных рабочих к управлению производством;
- осветить позитивное и негативное, что было присуще участию рабочего класса во внутрипартийной жизни и в деятельности . выборных органов Советов народных депутатов, общественных организаций;
- охарактеризовать осуществление партийными организациями Узбекистана мероприятий по сохранению роли индустриального отряда рабочего класса как социальной базы партии, а также ведущей роли рабочего класса в союзе с колхозным крестьянством;
- на основе результатов исследования сформулировать научно практические выводы, рекомендации, предложения по совершенствованию работы партийных и общественных организаций по руководству общественно-политической деятельностью индустриального
3 Щщоваленко В.И. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию творческой активности рабочего класса в послевоенный период (I94B-I955 гг.): Автореферат дис. ... д.и.н. - Ташкент, ID7I; Уралов А. Деятельность КПСС по осуществлению научно-технического прогресса в промышленности в период развитого социализма (на материалах деятельности Компартии Узбекистана по развитию легкой и пищевой промышленности: дис. ... д. и.н. - Ташкент, 1979; Исхакоз Q.E. Деятельность Компартии Узбекистана по развитию творческой активности рабочего класса поомцшлошюсти (50-е - 80-е гг.): дис. ... д.и.н. - Ташкент, 1907.
отряда рабочего класса республики.
Каучкая новизна ;:сслелто'а.ч'/я. 3 работе предпринята первая в Узбекистане попытка з историко-партипном плане специально изучить и обобщить в хронологических рамках 70-х - нач. 00-х гг. и с учетом особенностей республики, в том числе серьезных недостатков и отступлешгй, икевшэс место б этот период, вопросы партийного руководства общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса.
Практическая значимость работы определяется тем, что обобщаемой в диссертации спит партийного руководства общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса Узбекистана и сформулированные диссертантом выводы и рекомендации могут быть использованы партийными, советскими и общественными организациями, промышленными ¡"клстерства;.'! и ведомствами, администрацией предприятий, а также в научно-исследовательской и пропагандистской работе.
Диссертант также полагает, что изучение и обобщение опыта общественно-политической деятельности индустриальных рабочих республики позволит извлечь уроки, полезные для последующей практики, особенно в условиях складывающейся многопартийности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Марксистско-ленинское учение -.теоретическая и методологическая основа советской исторической науки, исследования истории КПСС и советского рабочего класса. И потому методологической и теоретической базой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма.
Принципиально важное значение имеют такие выдвинутые ап- . рельским (1985 г.) Пленумом ЦК, XIX Всесоюзной конференцией и ХХУШ съездом партии концепции перестройки и положения о путях и методах обновления КПСС, преодоления кризиса и обеспечения прогресса советского общества, а также о необходимости активизации человеческого фактора.
Источниковая база диссертационной работы. Для исследования этой проблемы документальными источниками послужили прежде всего общепартийные материалы - Отчетные и Политические доклада ЦК КПСС съездам партии, решения съездов КПСр, Пленумов ее ЦК, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР по хозяйственным
и социальным вопросам, а также резолюции и постановления съезд-дов Компартии Узбекистана, Пленумов ЦК КП Узбекистана, состоявшихся в исследуемый период.
Важными источниками для изучения избранной темы послужили документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА Ш,!Л), партийных архивов Института . истории партии при ЦК КП Узбекистана - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА УзФ 1ШЛ), ряда обкомов партии, документы текущих архивов Президиума Верховного Совета УзССР, комитетов и бюро партийных организаций промышленных предприятий, Узсовпрофа, Госплана, ЦСУ УзССР, министерств, ведомств, Республиканских Советов НТО, ВОИР, материалы сборников, изданных Институтом истории партии при ЦК КП Узбекистана, а также статистических сборников ЦСУ УзССР, центральная и республиканская периодическая печать.
Изучение документов, отложившихся в партийных архивах, позволило полнее представить позитивное и негативное в опыте руководства партийных организаций общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса республик!!.
При написании диссертации использованы многие ценные в научно-практическом отношении статьи о руководстве КПСС общаст-' венно-политической деятельностью рабочего класса, опубликован-' ныа в исследуемый период в центральных газетах и журналах, труды советских обществоведов по истории партии и рабочего клаоса.
Апробация работы. Тема исследования одобрена и утверждена Советом по координации научно-исследовательских работ в области истории партии и партийного строительства Института истории партии прй ЦК Компартии Узбекистана. Структура, содержание диссертация обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры политической истории Ташкентского института текстильной и легкой промып^ ленности имени Ю.Ахунбабаева и кафедры политической истории исторического факультета ТашГУ им.В.И.Ленина. Основные положения и результаты исследования изложены в опубликованных статьях и в выо-. туплениях диссертанта на научно-теоретических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы и источников.
В главе 1 - "Работа партийных организаций по укреплению роли индустриальных рабочих в развитии советское демократии" -освещается опыт партийного руководства привлечением рабочих индустрии к управлению производством, а такие их участия в Советах народных депутатов и общественных организациях.
В свое время В.И. Ленин саорвдлировал положение о том, что при социализме "впервые в истории цивилизованных обществ масса населения поднимается до самостоятельного участия не только в голосовании и выборах, но и в повседневном управлении"*.
Теперь, в условиях демократизации и гласности, критически переосмысливая исторический опыт участия трудящихся масс, в том числе рабочего класса, в управлении производством, политические руководители разных уровней и ученые-обществоведы однозначно заключают, что народовластие, в частности в с;.ере общественного производства, лиса, декларировалось, оставаясь практически символическим, сугубо формальным, но тем не менее ни партийно-государственный бюрократизм, ни возникшее у части трудящихся разочарование отводимой им ролью в скере управления производством не привели к полному исключению представителей рабочего класса, других слоев трудящихся из этой сд,еры.
В главе отмечается, что партийные организации Узбекистана уделяли определенное внимание привлечению рабочих к управлению производством. Так, в конце 60-х и в 70-е гг. позитивное значение в этом плане имели решения сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС о внедрении хозрасчета и совершенствовании системы управления2.
Правда, далеко не все из предусмотренных Пленумом ЦК партии мер были осуществлены, но помощь ЦК КПСС позволила партийным и советским организациям Узбекистана несколько расширить участие рабочих-узбеков, русских и представителей других национальностей в управлении производством. При этом даже в исследуемый период (1970 - начало 80-х гг.) осуществление этой важной работы в Уз-
1 Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч. - Т.ЗЗ. — С.116
2 Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усиления экономическогостимулирования промышленного производства. / Постановление Пленума ЦК КПСС от 29 сентября 1965 г. - М., 1965. - С.7.
бекистане, как и в других республиках Средней Азии, в Казахстане, не прошедших капиталист:тческу!о стадию развития, било сопряжено с решением многих специфических задач, с преодолением серьезных трудностей, в частности, пассивности значительной части не только сельскохозяйственных, но и индустриальных рабочих местных национальностей.
3 связи с этим в главе отмечается, что в Средней Азии, в том числе в Узбекистане, - при всех очевидных преобразованиях в материальной и духовной жизни населения, при партийном влиянии и активности общественных организаций - степень участия рабочих в управлении производством в исследуемые годы была ниже, чем в центральных районах страны.
Отмечается еще один аспект. Известно, что в нашей стране основным источником пополнения рабочего класса является он сам, это служит сохранетто и укреплению преемственности в обогащении его состава, в развитии его начинаний. В условиях же Узбекистана и вообще Средне;! Азии, темпы прироста численности рабочего класса за счет собственного источника в силу ряда причин были и остаются более низкими, чем в централып/х районах страны, хотя, как правильно отмечают исследователи, в УзССР "общая тен-денгия увеличения в составе рабочего класса удельного веса потомственных рабочих прослеживается повсеместно"1.
По мере дальнейшего развития промышленности, особенно энергетики, химии, цветной металлургии, машиностроения и многих других индустриальных отраслей, количественно и качественно рос и рабочий класс, увеличивался удельный вес рабочих в составе Коммунистической партии республики. В Узбекистане, как и во всей стране, в последние десятилетия на производство пришло самое образованное за всю историю поколение рабочего класса.
Все эти факторы потенциально могли бы служить большей активности трудящихся масс в управлении производством. Однако эти факторы парторганизациями Узбекистана в целом не были реализовав. Хотя декларативных положений на этот счет в партийных организациях было немало, но практического эффекта их работа не
I См.: ГЛгетео Г.Л., Гуревич М.Н., Тетенева Л.Г. Руководство Коммунистической партии Узбекистана подготовкой рабочих кадров я условиях развитого социализма. - Ташкент, 1981. - С.¿4
дала. При критическом рассмотрении это подтверждается опытом партийного руководства привлечением индустриальных рабочих Узбекистана к управлению производством в исследуемый период. Вместе с тем опыт этот содержит в себе немало позитивного. В главе приводятся и;огне примеры того, как партийные и общественные организации Узбекистана содействовали привлечению передовых рабочие к управления производством.
В то же время в главе показано, что далеко не на всех про-мышюнных предприятиях республики партийные организации обеспечивали должное руководство комиссиями по контролю деятельности администрации и другими комиссиями парткомов и бюро,добивались активности входящих в комиссии коммунистов, в том числе рабочих. Например, на протяжении ряда лет на Наманганском химическом заводе темпы роста заработной платы на 20-25 % превышали темпы роста прироста производительности труда. Попытки же комиссий парторганизации по контролю деятельности администрации, по экономии и бережливости совместно с профсоюзным комитетом выяснить причины этого не удавалось, поскольку ни руководство завода, ни секретарь парткома должной помощи им не оказывали*.
Подобные факты были и на многих других предприятиях. В главе приводится их критический анализ. В частности, анализ работы комиссий партбюро и парткомов в плане управления производством, через которые тайке можно было обеспечивать участие рабочих в управленческой деятельности, показывает, что в целом партийными организациями предприятий недостаточно полно использовались права, определенные в принятых в 1982 г. Постановлении ЦК КПСС "О комиссиях первичных партийных организаций по осуществлению контроля деятельности администрации и за работой аппарата" и в Положении об этих комиссиях2.
В развитии различных форм участия рабочего класса, всех трудящихся в управлении производством большую роль были призваны играть профсоюзы и комсомол, осуществлявшие свою деятельность под непосредственным руководством партии.
I ПА. Наманганского ОК КП Уз. Протокол № I от 25 ноября 1971 г.
собрания парторганизации Наманганского химзавода, ф.95, оп.1, .. д.си, л. 121, ■ I
2.Партийная жизнь. - 1982. ^И.
Но в исследуемые годы вместе со снижением авторитета партии . произошло ослабление роли профсоюзов, других общественных организаций.
Однако, имея ввиду потенциальные возможности профсоюзов, следует отметить, что одной из форм привлечения именно профсоюзами широких трудящихся масс к активному участию в управлении общественным производством, должны по сути своей служить коллективные договоры, ежегодно заключаемые между профсоюзами и администрацией предприятий. В главе в связи о этим анализируется много положительных и отрицательных примеров.
Отмечаются и такие факты, когда разработка взаимных обязательств адми ни страши и профсоюзного комитета осуществляется без широкого участия передовых рабочих, а коллективный договор принимается без достаточно активного обсуждения на собрании коллектива. Поэтому, например, 290 из 300 опрошенных рабочих Бекабадского цементного завода ответили, что не знают порядка и практики разработки производственного плана и того, как он выполняется.
i Оказалось, что только 30 процентов опрошенных знакомы с проектом коллективного договора на текущий год и лишь 8 процентов из них внесли предложения при его разработке1. Есть немало и других недостатков, связанных с разработкой и осуществлением коллективных договоров. Но в практике промышленности Узбекистана еще не было случая, когда руководители администрации'или профсоюзного комитета предприятий были бы привлечены к ответственности за невыполнение коллективного договора. Более того, нередки факты игнорирования тех или иных решений партийных и профсоюзных организаций в этом плане. Например, на одном из заседаний парткома Каршинской швейной фабрики имени 50-летия СССР отмечалось, что руководство фабрики не считается с требованиями парткома и фабкома об улучшении условий труда и отдыха рабочих2.
В то же время о том, сколь большое значение коллективным договорам придают сами рабочие, свидетельствуют и драматические забастовочные выступления шахтеров Воркуты, Донецка, Караганды в 1989 г. Тогда,как известно, дело дошло до заключения своеобразных
коллективных договоров между забастовочными комитетами и прави-
1 Правда Востока. - 1973. - 28 августа.
2 ПА Кашкадарьинского ОК КП Уз. Протокол Л 7 от 14 мая 1981 г. заседания парткома Каршинской швейной фабрики имени 50-летия СССР, ф.260, опЛ, д.41, л.65.
тельством Союза ССР.
Другой наиболее массовой формой участия трудящихся в управлении производством вот уже более 65 лет являются пролзводствен-1ше совещания, преобразованные в соответствии с решением декабрьского (1957 е) .Пленума ЦК КПСС в пбстоянно действующие производственные совещания (ПДПС). И если бы КПСС и Советское правительство, профсоюзы уделяли должное внимание работе производственных совещаний, то это способствовало бы их активизации, воспитанию у рабочих чувства хозяина производства, чувства ответственности за состояние дел на предприятии.
Например, существенный вклад в повышение эффективности производства в условиях новой системы планирования и экономического стимулирования внесли члены ЦЦПС Кокандского чулочно-прядильного комбината. Общекомбинатское и цеховые ЦЦПС, в состав которых входили 135 членов, в том числе 92 рабочих, тщательно изучили положение дел на комбинате, на каждом участке и выявили немало недостатков, а также неиспользуемых резервов, в частности, значительные непроизводительные затраты труда, сырья, электроэнергии. По рекомендации и при участии членов ЦЦПС на предприятии были осуществлены некоторые меры по совершенствованию технологии производства и организации труда. В результате, в I97I-I975 гг. в прядильном производстве простои оборудования были сокращены с 12-15 до Ъ%. Члены ПДПС прядильщицы М.Зимина, В.Шумакова, чесальщицы С'.Ма-хкамова и Д.Исмаилова принялись обучать отстающих работниц передовым приемам труда. Все это позволило в эти годы увеличить против плановой производительность труда на комбинате на 1%, сэкономить в чулочном производстве несколько тонн пряжи1.
Примеров, свидетельствующих об успешной работе ПДПС на предприятиях промышленности Узбекистана, очень много. И не случайно, что в республике в 1980 г. 6100 ЦЦПС (на 124.3 больше, чем в I96S г.), объединяя 234 тыс.чел. (на 100 тыс. больше,чем в 1970 г.), содействовали решению многих проблем производства. Ими ежегодно вносились в среднем более '80 тыс.предложений, реализация значительной части которых давала большой экономический аффект2.
1 ПА Ферганского OK КП Уз. Материалы промышленного отдела обкома партии, ф.199, оп.2, д. 273, л.41.
2 См.: J/ахмудова Н. Совершенствованиетформ профсоюзной работы // Коммунист Узбекистана. - 1930. - J* I. - С. 49.
В главе обстоятельно освещаются опыт и проблемы участия представителей индустриального отряда рабочего класса в Советах народных депутатов и в выборных оргашх общественных организаций.. Отмечая, что господство командно-бюрократической системы управления, и, особенно, активная подмена партией советских и хозяйственных органов серьезно ослабили роль Советов как органов власти, диссертант в то же время подчеркивает, что и в этих условиях рабочий класс составлял ядро и в партии, и в Советах.
Рабочие составляли более 2/3 общей численности депутатов, например, в Ташкентском, Самаркандском, Ферганском, Кокавдском, Андижанском, Бекабадском, Алмалыкском, Ангренаком, Навоииском и ряде других городских Советов народных депутатов. В целом, например, по Ферганской области они составили 36,5$ депутатов*.
Осуществляя руководством общественно-политической деятельностью рабочего класса. Компартия Узбекистана уделяла внимание тому, чтобы неуклонно возрастал удельный вео его представителей в составе Верховного Совета УзССР и Каракалпакской АССР. Так, среда депутатов Верховного Совета КК АССР рабочие составляли в 1975 г. -35,8$, а в 1980 г. - 36,8$, а вместе о колхозниками - 50,3$. Достойно представлен рабочий класс в составе Верховного Совета Узбекской ССР. з 1963 г. среди депутатов парламента республики рабочие составляли 20,3$, в 1975 г. - 27,2$, в 1980 г. - 30$ .
Однако в практической работе Советов республики почти не оо — ществлялось ленинское положение о том, что "Дальнейшее развитие советской организации государства должно состоять в том, чтобы каждый член Совета обязательно нео постоянную работу по управлению государством, наряду с участием в собраниях Совета;-а затем в том, чтобы все население поголовно привлекалось постепенно к учао-тию в советской организации (при условии подчинения организациям трудящихся), как и к несению службы государственного управления"3.
Вместе с тем в практике отдельных местных Советов Узбекистана
1 ПА УзФ НМЛ. Информация об итогах выборов в местные Советы народных депутатов в Ферганской области, ф.58, оп.341, д.244, л.2.
2 См.: Компартия Узбекистана, Советы, профсоюзы, комсомол (в цифрах) . - С.21; №стер Г.А., Гуревич М.Н., Тетенева Л.Г. Руководство Компартии Узбекистана подготовкой рабочих кадров в условиях развитого социализма. - С.241.
3 Ленин В.И. Черновой набросок проекта программы // Поля.собр. соч. - Т.36. - С. 73.
18 • било типичным положением, когда депутаты-рабочие не охватывались серьезными поручениями. Например, из 1975 рабочих депутатов Андижанского горсовета на II сессиях Совета постоянно присутствовало только 56 человек, но и при этом на 7 сессиях не выступил ни один депутат из рабочих . Подобные недостатки были присущи и Советам народных депутатов г.Ташкента, Ташкентской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхавдарьинекой областей2.
Во всей этой работе было то, что в условиях, когда Узбекистан населяют представители более 100 наций и народностей, в Верховном Совете республики были представлены в 1975 г. (девятый созыв) 18, а в 1980 г. (десятый созыв) ~ 19 наций и народностей3.
Серьезный фактор народовластия в условиях социализма представляет собой деятельность массовых организаций трудящихся. Среда них ведущее меото принадлежит профсоюзам4.
Однако осложнение экономического положения в стране, в том числе в Узбекистане, ослабление внимания партии и государства к социальной сфере, почти полное исчезновение функций профсоюзов по защите интересов трудящихся в исследуемый период привели к серьезному снижению авторитета этой массовой общественной организации.
И в главе отмечается, что уровень оргацизационно-массовой работы профсоюзов в сфере промышленности в Узбекистане заметно снизился.
В целом же исследование вопросов участия индустриальных рабочих республики в управлении производством, в Советах и общественных организациях показывает, что при верном политическом руководстве со стороны партийных организаций они потенциально способны играть ведущую роль в общественном процессе.
• В главе П - "Место индустриального отряда рабочего класса в . жизнедеятельности партии и общества" - анализируется роль индустриальных рабочих как социальной базы КПСС, работа партийных и общественных организаций по укреплению роли рабочего класса в союзе с
1 ПА Андижанского ОК КП Уз. Протокол Я 12 от 30 июня 197Гг. заседания бюро Андижанского ОК КП Уз, ф.З, оп.2, д.561, л.5-6.
2 Цзтерлалы XIX Пленума Центрального-Комитета Коммунистической партии Узбекистана, 29 карта 1985.г. - С, 17.
3 Коммунистическая партия Узбекистана, Советы, профсоюзы, комсомол (в цифрах). - С. 21.
4 Правда. - 1982. - 17 марта.
колхозным крестьянством и по сохранению влияния индустриальных рабочих на развитие советского образа жизни.
Известно, что, указывая на историческое предназначение партии, В.И.Ленин подчеркивал: "... является ли партия действительно политической рабочей партией или нет, это зависит не только от того, состоит ли она из рабочих, но также от того, кто ею руководит и каково содержание ее действий и ее политической тактики. Только это последнее и определяет , имеем ли мы перед собой действительно политическую партию пролетариата"*.
В своей организационной работе партийные комитеты формально придерживались того, чтобы сохранялось численное преобладание рабочих в составе КПСС.
Зто подтверждают и многие примеры из практики приема рабочих в ряды КПСС первичными партийными организациями промышленных предприятий Узбекистана. Например, по отбору и приему передовых рабочих в ряды партии и по воспитанию молодых коммунистов активная работа проводилась парторганизацией Мубарекского газоперерабатывающего завода.
"то было ценно потому, что партийная прослойка в коллективе завода была и оотается незначительной - 55-60 коммунистов из общей численнооти 780 работников, среди которых 505 рабочих^.
В 1979 г. кандидатами в члены КПСС здеоь принято 8 человек -все через комсомол, из них 7 рабочих, в том числе 6 женщин^,
Приему в ряды КПСС передовых рабочих внимание уделяли также партийные организации многих промышленных предприятий Ташкента, Андижана, Самарканда, Нукуса, Намангана, Коканда, Ферганы, Ургенча; среди принятых в 1971-1980 Гг. в ряды КПСС промышленных рабочих очень много таких, чьи имена широко известны. Это - фрезеровщица А.Девятова, слесарь-сборщик Н.Маннапов, электромонтажница Т.Маклее-ва (Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова), слесарь М.Муйдинов, бригадиры О.Карпова, Ю.Степаненко (завод "Ташсельмаш"), оператор завода электронной техники А.Саипов, Ташкентокие и ферганокие текотилыцики А.Взрзилина, Д.Кульматова,
1 Ленин В.И. Речь о вхождении в Британокую рабочую партию 6 августа 1920 г. // Поладобр.ооч. - Т.41. - С. 261.
2 ПА Кашкадарьинского ОК КП Уз. Справка об организации и работе школы коммунистов на Мубаракоком ГШ, ф.1281, оп.1, д.З, Д.18.
3" Там же, л.2-5.
Ш.Ыирзабабаева, Ф.Мирзаханова, швеи-мотористки Х.Джураева, В.Хо-рзова, П.Лбдурахманова и многие другие.
В главе проводится конкретный анализ работы многих парторганизаций в этом плане.
Диссертант отмечает, что опыт показывает: там, где партийные организации обеспечивают высокую активность коммунистов, там и планы выполняются, и моральный климат лучше. И напротив, где этого добиться не удается, там наблюдаются серьезные проблемы с выполнением плана, с обеспечением надлежащей дисциплины труда. Например, в Наманганском швейном объединении непосредственно на производстве действовали 10 цеховых парторганизаций и 12 партгрупп в сменах. Непосредственно на производстве здесь было занято 139 коммунистов из 169. Будучи в авангарде трудового коллектива, они обеспечивали успех в подъеме производства, в решении социальных задач предприятия1.
В главе приводятся и примеры иного порядка. Так, в парторганизации производственного объединения "Ташкентский текстильный комбинат" в 1981 г. было 1718 коммунистов, из них 1014 женщин. В числе коммунистов - 915 рабочих. Как видно, они составляли немногим более половины состава парторгалтштии. Среди них - известные далеко за пределами Узбекистана : "'ты-новаторв производства Б.Джураева, А.Верзилина, С.Пули1 • . Д.Кульматова и многие другие. Однако высокую активность в труде и общественной жизни проявляли далеко не все коммунисты из числа ИТР и рабочих.
{йкоторые партийные комитеты не всегда тщательно анализировали состав принимаемых в партию, не учитывали специфику трудовых коллективов, не добивалиоь активного участия коммунистов в подготовке и проведении партийных собраний, не придавали должного значения предложениям и замечаниям коммунистов-рабочих. Например, во Фрунзенском районе г.Ташкента почти 50-60$ из числа коммунистов-рабочих в 70-х- начале 80-х гг. ни разу не привлекались к этому делу.
В г.Навои около половины первичных и цеховых парторганизаций собра-
2
ния проводили нерегулярно .
В диссертации критически характеризуется и деятельность .партийных и общественных организаций по укреплению ведущей роли рзбо- '
1 ПЛ Нагаэтанекого ОК КП Уз. Материалы изучения работы Паманганско-го ГК КП Уз по укреплению трудовой и производственной дисциплины на предприятиях промышленности, ф.1, оп.13, д.191, л.20.
2 ГЛА Протокол заседания ХУП пленума ЦК КП Уз. 13-14 января 1970 т., ф. 17, оп.106, д. 1844 л.150.
чего класса в союзе с колхозным крестьянством.
Так, отмечается, что господство командно-административных методов в работе парторганизаций привело к выхолащиванию на деле политической классовой сути союза рабочего класса с крестьянством.
Осуществляя руководство развитием сельского хозяйства, КПСС не может не опираться на рабочий класс и колхозное крестьянство, не поддерживать ведущую роль рабочего класса в союзе с колхозным крестьянством, ибо, как указывал В.И.Ленин, "Ни помогаем крестьянам по той причине, что без союза с ними невозможна политическая власть..
Шефская помощь города селу, рабочего класса промышленности -колхозам и совхозам в исоледуемые годы была необходима не менее, чем на предыдущих этапах советской истории.
В соответствии с решениями партии по развитию сельского хозяйства индустриальные рабочие республики содействовали поддержанию разносторонних связей с тружениками села. Однако вопросы развития и укрепления шефских связей города с селом партийными организациями и коллективами промышленных предприятий, как правило, решались кампанейски, в связи о просьбами колхозов и совхозов и в преддверии сезонов сельскохозяйственных работ.
Благодаря такой практике, например, горкома, райкомов партии и первичных партийных организаций Ташкента предприятия и организации города в 1974 г. оказали шефскую помощь колхозам и совхозам Дкизакской и Ташкентской облаотей на 4 млн.руб.2.
Однако в целом помощь города, индустриальных рабочих колхозному крестьянству в Узбекистане, как и во всей стране, в исследуемый период № была ни инициативной, ни целенаправленной. Все, что делалось в порядке помощи, заранее определялось партийными и советскими органами, исходя из первоочередных нувд колхозов и оовхозов в связи с очередным сезоном сельскохозяйственных работ.
В главе отмечается, что на предыдущих этапах строительства нового общества рабочий класс объективно был выдвинут в качестве
1 Ленин В.И. Доклад о тактике РВИ 5 июля // Полн.собр.ооч. - Т.44. - С.47.
2 ПА Ташкентского ОК КП Уз.Протокол заседания Ташкентского ГК КП Уз Л 55 от II августа 1975 г. Постановление ЦК КП Узбекистана "Об обращении коллектива Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени опытного ремонт шылеханического завода "Узсельхозтехни-ка" к коллективам всех промышленных предприятий Узбекской ССР об оказании шефской помощи действующим и строящимоя швотноводчео-ким комплексам совхозов и колхозов, ф.18, оп.62, д.202, л.53.
творца и носителя социалистического образа жизни.
Вопросы партийного руководства именно сохранением, а не повышением, как трактовалось в период до начала перестройки, роли индустриальных рабочих Узбекистана в развитии советского образа жизни диссертантом анализируются о учетом как общего, так к особенного, что объясняется известным ленинским положением о том, что "Ь нации придут к социализму, это неизбежно, но все придут не совсем одинаково, каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни"*.
Изучение деятельности партийных и общественных организаций позволяет утверждать, что партийные и общественные организации Узбекистана не всегда сознавали необходимость того, чтобы рабочий класс играл все более важную роль в утверждении советского образа жизни, хотя, несомненно, что индустриальный отряд рабочих Узбекистана имел и имеет немало возможностей для воздействия на различные сферы жизни населения. И в главе показано, что многие рабочие своим отношением к труду, своей гражданской позицией подтверждали это.
В диссертации анализируется и роль комсомольских организаций промышленных предприятий Узбекистана в развитии общественно-политической активности рабочей молодежи. Обобщенный вывод диссертанта в связи с этим сводится к тому, что партийным организациям надлежит не формально, а по-настоящему заботиться о всестороннем росте молодых рабочих, об активизации их участия в решении проблемы подъема производства, в продолжении традиций советского рабочего класса.
КПСС призвана всей своей деятельностью утверждать в жизни общества пролетарский, социалистический интернационализм - важнейший принцип марксизма-ленинизма. На протяжении ряда десятилетий Коммунистическая партия, хотя и явно идеологазировала свою работу по развитию отношений дружбы и сотрудничества между народами нашей страны, но опиралась прежде всего на рабочий класс. Большое значение для укрепления дружбы наций и народностей имели бы равноправные связи, эквивалентный обмен медцу городом и селом, сссбенно шефсгае связи между ними, усиление действешюсти союза
i Ленин В.И. О карикатуре на марксизм // Нолн.собр.соч. - Т.ЗО. -
С. 123.
многонационального рабочего класоа о колхозным крестьянством, которое в каждой республике по национальному составу остается ' более или менее однородным. А поскольку многое из этого было до предела заформализовано или игнорировалось, то и произошло ослабление сотрудничества мевду рабочим классом и крестьянством, между Центром и республиками, мезду отдельными республиками и между отдельными нациями.
В заключении на оонове результатов исследования проблемы . партийного руководства общественно-политической деятельностью индустриального отряда рабочего класса Узбекистана в 70-х - начале 80-х гг. оформулирован ряд положений, выводов и рекомендаций.
Под влиянием активной и явно неоднозначной политизации масс и процесса демократизации ХХУШ съезд КПСС определили основные направления овоей политики в условиях окладывающейоя многопартийности. А отоюда И жизненно важное значение для КПСС имеет завоевание поддержки со стороны трудящихся, прежде всего рабочего класса.
Результаты исследования в целом показывают, что КПСС и рабочий класо в политическом плане являются взаимозависимыми, взаимо-обуславливающими друг друга организмами общества. И потому недостатки, деформации в теоретической и практической деятельности партии адекватно отражаются на политическом настроении, на трудовой и общественно-политической активнооти рабочего класса. Это проявилось и в Узбекистане, что отмечалооь на ХХП съезде Компартии республики. Приведем некоторые из оформулиронанных о учетом этого выводов :
- роль руководимого партией рабочего класса, в том числе его индустриального отряда, в исследуемый период в общественно-политической жизни Узбекистана в целом проявлялась олабо;
- участие индустриальных рабочих в выборных органах, в массных и Верховных Советах республик и Союза ССР, в общественных организациях было сугубо формальным, и потому рабочие не могли и на смогли активно проявить овою позицию. В этом плане оледует отметить, что ХХУШ съезд КПСС и ХХП оъезд Компартии Узбекистана, к сожалению, не выработали конкретных решений по усилению роли рабочего класса
в обеспечении общественного прогреооа;
- в практике выборных партийных органов, Советов народных депутатов, профооюзов и комоомола, народного контроля в сфере промышленности Узбекистана роль избранных в них рабочих зачаотую носила формальный характер;
24 '
- партийные, советские, хозяйственные органы и общественные организаций слабо вели организаторскую и массово-политическую работу по усилению роли индустриального рабочего класса как носителя и проводника позитивных черт советского образа жизни. Более того, немало руководителей администрации, партийных и общественных организаций промышленных предприятий, поддавшись потребительским настроениям, злоупотребляли своим служебным положением и потому не служили воспитывающим примером для рабочих.
Рекомендации и предложения диссертанта заключаются в основном в следующем:
1. С учетом влияния профессиональной квалификации и культурно-технического уровня индустриальных рабочих, в том числе и особенно местных национальностей, на уровень общественно-политической
деятельности рабочих, в серьезном улучшении нуждаются теоретическая и профессиональная подготовка рабочих кадров.
Решение этих проблем полезно было бы координировать Госкомтруду УзССР совместно о отраслевыми министерствами и ведомствами, независимо от возможных перемен в связи с переходом рыночной экономике.
2. Усилению роли рабочего класса в управлении производством, в решении задач социального развития трудовых коллективов не только в З'збекистане, но и воей страны, способствовало бы совершенствованию порядка заключения профсоюзными комитетами и администрацией предприятий коллективных договоров, а также создание общественных органов коллективного управления. Необходимость этого отмечалась
в последние годы в ряде документов ЦК КПСС и на съездах народных депутатов, профсоюзов СССР. Однако в принятом в 1990 г. Законе "О предприятиях в СССР" не определены права Совета трудового коллектива, на выделены функции постоянно действующих производственных совещаний.
3. В коренном улучшении нуадаются обобщение опыта депутатской деятельности рабочих, ее освещение среди избирателей. В этих целях полезно шире использовать средства массовой информации, периодически проводить отчеты рабочих-народных депутатов, особенно местных Советов, перед избирателями.
Изложенные выводы, предложения и рекомендации, по мнению . диссертанта, созвучны с проблемами развития Коммунистической партия, 1-абочего класса как в настоящем, так и в будущем.
К сожалению, и в исследуемые годы, и в истекшие годы перестройки КПСС и советские органы страны не оумели использовать в интересах самого рабочего класса и всего общества его созидательные способности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. В.И.Ленин о рабочем класса // Тезисы докладов гаучной конференции профессорско-преподавательского состава Ташкентского института текстильной и легкой промышленности. Ч.П. - Ташкент, 1982. - 0,2 п.л.
2. Роль партийных организаций в привлечении рабочих к управлению производством // Тезиоц докладов научно-теоретической конференции молодых ученых при Институте иотории партии при ЦК КП Узбекистана. - Ташкент, 1988. - 0,2 п.л.
3. Рабочий класс в перестройке // Правда Востока. - 1989. - 8 июня. - 0,3 п.л. (в ооавторстве).
4. Роль рабочего класса в совершенствовании межнациональных отношений // Тезисы республиканской научно-теоретической конференции при ТашГУ им.В.И.Ленина. - Ташкент, 1989. - 0,2 п.л.