автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Изображение природы в поэзии Габдуллы Тукая
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Габбасова, Кадрия Анваровна
Введение.3
Глава 1. Мир природы в поэзии Габдуллы Тукая
1.1. Система природных образов в поэзии Г. Тукая.19
1.2. Природные образы и пейзаж как средство раскрытия мотивов поэзии Тукая.62
Глава 2. Поэтический «пейзажный мир» Габдуллы Тукая
2.1. Эстетические разновидности тукаевского пейзажа.81
2.2. Пейзажная деталь.110
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Габбасова, Кадрия Анваровна
Актуальность исследования.
Сегодня поэзия Габдуллы Тукая имеет общенациональное, общенародное значение, без дешёвого пафоса, глубоко и ясно запечатлевшая все проблемы человеческого бытия, глубину насущных нравственных проблем, движения души. Именно яркостью поэтического мышления Тукая, его борьбой за свободу народа обусловлено восприятие поэта как одного из лучших представителей татарской нации, гениального художника слова. Продолжая и развивая многовековые идейно-эстетические традиции как восточных, так и русско-европейских литератур, опираясь на собственно-национальные истоки и живые родники устного народного творчества, он создал поэтическую школу, под благотворным влиянием которой выросло целое поколение не только татарских, но и других тюркоязычных поэтов и писателей, что является давно признанной истиной1. Татарская поэзия отражает в себе многофакторную взаимосвязь природы, окружающей среды, татарской национальной культуры и отдельного человека. Поэзия Габдуллы Тукая своими корнями глубоко уходит в традиции национальной культуры. Её особенности обусловлены прежде всего оригинальностью поэтического видения Тукая. Как известно, творчество Тукая представляет собой синтез разных поэтических традиций, и прежде всего, традиции татарской и древнетюркской поэзии". Поэтому природа во всей полноте и жизненности, как в древних мифах, естественно входит в структуру его поэтического мира. Чем выше гений поэта, тем глубже и обширнее понимает он природу и тем с большим успехом представляет нам её в высшей связи с жизнью3.
Творчество Тукая относится к активно и глубоко исследованным явлениям татарской литературы. Более всего оно изучено в его социально
1 История татарской литературы нового времени (XIX - начало XX в.) / Рук. автор, коллектива и науч. ред. Г. М. Халитов. - Казань: Фикер, 2003. - С. 248.
2 Хисамов, Н. Ш. Тукайны тешену юлында: «Габдулла Тукай» энциклопедик сузлек белешмесенэ материаллар / Н. Ш. Хисамов. - Казан: ТаРИХ, 2003. - С. 18.
3 Белинский, В. Г. Поли. Собр. Соч. / В. Г. Белинский. М., 1953. - Т. 2. - С. 92. философских аспектах, по его отношению к восточным, русской и западноевропейским литературам. Однако поэтика его лирики, художественный аспект остаются недостаточно исследованными областями. «Тайны творчества Тукая как великого художника безграничны, ибо он творил, находясь намного выше своей эпохи, и давал оценку общественным событиям и морали, как бы глядя из будущего. Поэтому не исчерпывается потребность в том, чтобы вновь осмысливать феномен Тукая, исследовать разные грани его творчества»1.
Тема природы у Тукая заслуживает более подробного рассмотрения. Исследование изображения природы в поэзии Тукая способно открыть новые .широкие возможности для раскрытия красоты тукаевского стиха, глубины его социально-философского мышления, многогранности восприятия им окружающего мира, вместе с тем оно обещает быть благодатным в смысле предметного освещения тукаевской эстетики и художественной словесности.
Проблему изображения природы в татарской литературе, в частности, в поэзии Тукая можно отнести к числу недостаточно изученных. Актуальность данного- научного исследования состоит в том, что, несмотря на большое внимание, оказываемое учёными творчеству Г. Тукая, в его наследии остаются неизученные стороны, которые ждут своих исследователей. В частности, одним из таких «белых пятен» мы считаем отсутствие полноценного труда, характеризующего его как поэта-пейзажиста.
Степень изученности темы исследования.
Природа - это реальность, истина, но в том значении, в том понимании, в том характере, который раскрывает в ней художник и которые он даёт — высвобождает, освещает2. Ещё с древних времён человеку природа казалась могущественной, и он обожествлял её . С самых первых строк древних поэтов
1 Хисамов, Н. Ш. Величие и трагедия Тукая / Н. Ш. Хисамов // Казань. - 2006. - июль. — С. 23-25.
2 Гог, В. Письма / В. Гог. - Л., 1966. - С. 52.
3 Артамонов, С. Д. Сорок веков мировой литературы. Литература средних веков. - Кн. 1 / С. Д. Артамонов. — М.: Просвещение, 1997. - С. 11. стали зарождаться этические и эстетические позиции писателей по отношению к природе, особенно с тех пор, когда природа стала объектом художественного изображения, а не только символом душевного состояния героев. И первые пейзажные образы наблюдаются у таких тюркских поэтов, как Ахмед Ясеви, Сулейман Бакыргани, Насретдин Рабгузи. Много их и в знаменитом «Сказании о Иусуфе» («Кыйссаи Иосыф») Кул Гали . В фольклоре и на ранних этапах существования литературы преобладали внепейзажные образы природы, её силы мифологизировались, олицетворялись, персонифицировались и в этом качестве нередко участвовали в жизни людей2. Издавна описывалась связь человека и природы. Она никогда не изображалась вне жизни и деятельности человека. И в тяжёлую минуту, и в час радости человек всегда обращался к родным рекам, цветам, птицам и т.д. В народных песнях природа олицетворялась, обогащалась лирическими нотами, она всегда откликалась на обращение человека. Природа часто изображалась в татарской дореволюционной поэзии, но она была скорее фоном, аккомпанировала чувствам и переживаниям героя.
Жанр пейзажа как одна из самостоятельных форм художественного отражения природы, её осмысления и эстетической оценки не сразу находит своё признание и место в различных видах искусства. Формы присутствия природы в литературе разнообразны. Это и мифологические воплощения её сил, и поэтические олицетворения, и эмоционально окрашенные суждения, и описания животных, растений, их, так сказать, портреты, и, наконец,
•у собственно пейзажи - описания широких пространств . Обращение к природе служило средством для выражения определённого отношения автора к событиям. Эта функция пейзажа закрепляется и развивается в дальнейшем, но
1 Сафин, М. Поэты - «солнцепоклонники»: (К системе пейзажных образов в татарской поэзии) / М. Сафин // Аргамак. - 1999. - №2. - С. 144.
2 Хализев, В. Е. Теория литературы: Учеб. пособие. - 2-ое изд. / В. Е. Хализев. - М.: Высшая школа, 2000. - С. 206.
3 Там же. С. 206. роль и значение её всё более усложняются, обогащаются, и в XX веке в татарской литературе окончательно завоёвывают значимое место.
В мировой литературе время рождения пейзажа как существенного звена словесно-художественной образности - ХУШ век (Дж. Томсон, А. Поуп, Ж. Делиль, Ж. Руссо, Т. Грей и т.д.)1. Известно, что в русскую литературу ХУШ века вошла рефлексия как сопровождение созерцаний природы. Именно это обусловило упрочнение в ней собственно пейзажей. Однако писатели, рисуя природу, ещё в немалой мере оставались подвластными стереотипам, клише, общим местам, характерным для определённого жанра, будь то путешествие, элегия или описательная поэма2. И лишь в XIX веке в русской литературе ситуация меняется и настаёт эпоха индивидуально-авторского видения и воссоздания природы3.
JI.H. Дмитриевская считает, что в русском современном литературоведении определение точного понятия «пейзаж» до сих пор является проблемой. В словаре литературоведческих терминов Л.И. Тимофеева и С.В. Тураева даётся следующее определение пейзажа: «Пейзаж» (франц. paysage, от pays - страна, местность) - изображение картин природы, выполняющее различные функции в- зависимости от стиля и метода автора4. Литературный энциклопедический словарь под редакцией В.М. Кожевникова и П.А. Николаева даёт другое определение: «Пейзаж в литературе, один из содержательных и композиционных компонентов художественного произведения: описание природы, шире — любого незамкнутого пространства внешнего мира»5. Определение пейзажа в «Литературной энциклопедии терминов и понятий» под редакцией А.Н. Николюкина, вышедшей в 2003-м году, выглядит следующим
Гайтанов, И. О. Мыслящая муза. «Открытие природы» в поэзии XVIII века / И. О. Шайтанов. -М., 1989.
2 Хализев, В. Е. Теория литературы: Учеб. пособие. - 2-ое изд. / В. Е. Хализев. - М.: Высшая школа, 2000. - С. 208.
3 Там же. С. 208.
4 Словарь литературоведческих терминов / Сост. JI. И. Тимофеев, С. В. Тураев. — М., 1974. -С. 265.
5 Литературный энциклопедический словарь / Под ред.: Кожевникова В. М., Николаева П. А. -М., 1987.-С. 272. образом: «Пейзаж в; литературе — изображение природного окружения: человека и образ любого незамкнутого пространства, в том числе и "городской пейзаж"»1.
Действительно,, у этих определений есть свои плюсы, но не: одно из них не раскрывает полностью значимость пейзажа: На- наш взгляд Л.Н. Дмитриевская даёт наиболее точную характеристику: «Пейзаж — многофункциональный художественный; образ; природы* (в широком? смысле, т.е. включая- «городской: пейзаж»)? в литературном произведении,, обладающий; внутренней; формой: и содержанием, отражающий индивидуальный авторский стиль и эпоху»2.
К сожалению^:. и; в» татарской? литературе при. большом количестве: высочайших образцов литературного* пейзажа этой теме не уделено отдельного-иссл едовательского внимания. Рассматривая теорию татарской литературы, критики неодназначно относятся к термину «пейзажная лирика».
Г. Сагди - «Эдебият теориясе» («Теория; литературы»): «Пейзаж - это изображение природы? вшроизведений; Писатель изображает не только людей, ихютношения, действия, но и окружающую нас природу»"^.
Н. Гиззатуллин - «Эдэбият белеме сузлсге» («Литературный словарь»): «Пейзаж - это природные;, явления; в? художественном? произведении; Автор благодаря? пейзажу высказывает своё: отношение к природе, раскрывая всю красоту и величие родной природы»4.
А. Ахмадуллин - «Эдэбият белеме сузлеге» («Литературный словарь»): «Пейзаж - это изображение природных; деревенских и городских явлений; в литературном- произведении; В пейзаже раскрывается; отношение к природе, к
1 Литературнаяэнциклопедия терминов и понятий/ Под ред.: - Николюкина А. Н. - М., 2003. — С. 732.
2 Дмитриевская,. Л. Н. Пейзаж и > портрет (проблема определения г и. литературного анализа): Пейзаж и портрет в творчестве 3i H. Гиппиус. Монография / Л. Н. Дмитриевская. — М., 2005: -С. 15.
3 Сэгъди, Г. Эдэбият теориясе: Урта мэктэп очен дэреслек. 2 нче басма./ IT. Сэгъди: - Казан: Татгосиздат, 1941.-С. 40
4 Эдэбият белеме сузлеге / Тез. Н. Гыйззатуллин. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1958; - Б. 121. родному краю как у автора, так и у читателя. Лирическое произведение, посвященное изображению природы, называется пейзажной лирикой»1.
Д. Загидуллина в своей работе отмечает: «Пейзажная лирика - как, поэзия, изображающая природу. Благодаря" отдельным деталям, поэт через явления природы создаёт природные образы. Часто эта лирика сопровождается олицетворениями и риторическими обращениями. В основе пейзажной-лирики лежат чувства, связанные с восприятием природы»2.
Ф. Хатипов в. книге «Эдебият теориясе» («Теория литературы») полностью не рассматривает эту категорию, и лишь в перечислении пейзажной лирики определяет пейзаж, как второстепенную функцию. Но в то же время указывает на его объективное отношение к человеку .
В татарской' литературе первые образцы реалистического изображения явлений» природы можно видеть у татарских поэтов XIX века, особенно у F. Кандалый. В стихотворениях поэта прекрасно сочетаются различные функции пейзажа: он выступает и как самостоятельная' картина, и как средство воспроизведения душевного состояния, настроения, автора- («лето - это пора свежести, оздоровляюще влияет оно на душу», — пишет поэт, например, в стихотворении «Летние месяцы»)4.
Особенно богато представлена' природа в татарской поэзии начала XX века. Трудно назвать поэта, который бы не обращался к природе и не сделал её средством лирико-поэтического отображения мира. С одной стороны, это лирика М. Гафури, М. Укмаси, Н. Думави и других, где картины природы изображаются самостоятельно, как бы живут своей собственной жизнью, а с другой - С.
1 Эдебият белеме сузлеге / Тез. - ред.: Эхмэдуллин А. Г. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1990. -Б. 138.
2 ЗаЬидуллина, Д. Ф. Татар эдэбияты: Теория. Тарих / Д. Ф. ЗаЬидуллина, Э. М. Закиржанов, Т. Ш. Гыйлэжев, Н. М. Йосыпова. - Тулыл. 2 нче басма / Д. Ф. ЗаИидуллина. - Казан: Мэгариф, 2006. - С. 47.
3 Хатипов, Ф. М. Эдебият теориясе: Ютары уку йортлары, педагогия училищелары, колледж студентлары ечен кулланма. Тулыл. икенче басма / Ф. М. Хатипов. - Казан: Раннур, 2002. -С. 202.
4 Лаисов, Н. Лирика Тукая (вопросы метода и жанра) / Н. Лирика. - Казань: Таткнигиздат., 1976.-С. 128-129.
Рамиев, Дардменд, в творчестве которых природа, в зависимости от их романтического миросозерцания, одухотворяется, служит возбудителем определённых авторских настроений1.
Исследователи, с одной стороны, выделяют роль пейзажной лирики Тукая в развитии национальной поэзии по реалистическому пути. Ведь поэт, описывая картины природы, восхищаясь её красотами, тем самым как бы признаёт их реальный характер. Это уже есть отношение к природе не просто как к божественному или таинственному явлению, а как к явлению реальному, живущему своими, не зависимыми от воли человека или каких-то сверхъестественных сил законами. Тукай — реалист, один из основоположников критического реализма в татарской литературе. И с другой стороны, обозревая лирическое творчество Тукая, они видят в нём такие произведения, которые по своим идейно-эстетическим, художественным качествам как бы выходят за пределы реалистической поэзии, содержат в себе различные элементы романтической образности2. В пейзажной лирике Г. Тукая отразились романтические тенденции. Если реалистические картины природы выявляют главное существенное содержание происходящего, как в жизни, так и в душе поэта, то Тукай, как и все романтики, изображал природу через призму собственного, субъективного восприятия, настроения. Его интересовал не столько сам предмет изображения, а сколько внутренний мир героя, выраженный через пейзаж.
Природа в поэзии Тукая присутствует в самой различной форме. В другом большинстве случаев картины природы выступают в одной из своих главнейших функций: связываются с каким-то явлением, событием социальной жизни, сопоставляются или противопоставляются им («Кез» («Осень» 1906), «Теланче» («Нищий» 1907), «Яратырга ярый» («Можно любить» 1909), «Эштэн чыгарылган татар кызына» («Опозоренной татарской девушке» 1909), «Кезге ящллэр»
1 Лаисов, Н. Лирика Тукая (вопросы метода и жанра) / Н. Лирика. - Казань: Таткнигиздат., 1976.-С. 55.
2 Там же. С. 128-129.
Осенние ветры» 1911), «Суык» («Мороз» 1913)). В другом случае пейзаж, в той или иной мере сохраняя своё самостоятельное значение, в основном служит фоном для более яркой характеристики социальных явлений, оттеняет чувства и настроения лирического героя1. Тукай был поэтом своей эпохи, поэтому вполне естественно, что революционные события в стране не могли не оказать своего влияния на формирование его мировоззрения, эстетических идеалов, гражданской и социальной лирики и вообще всего его творчества2.
Творчество Тукая, его личность и эпоха в татарском литературоведении, в отечественной истории, и философской мысли освещены достаточно глубоко и многосторонне, контуры этого феномена очерчены довольно точно и полно3. Выполнение этой благородной, священной задачи возложили на свои плечи серьёзные, талантливые ученые, начиная с Джемала Валиди, целая плеяда таких выдающихся исследователей, как Хатиб Усманов, Гали Халит, Якуб Агишев, Ибрагим Нуруллин, Рафик Нафигов, Рустем Башкуров, Резеда Ганиева, Наип Лаисов, Юлдыз Нигъматуллина, Талгат Галиуллин, Нурмухаммет Хисамов, Резеда Ганиева, Зуфар Рамиев, Нурфия Гафиятуллина, Диляра Абдуллина. Они раскрыли идейное содержание, художественные принципы и мировоззренческие аспекты в творчестве Тукая.
Уже в дооктябрьской татарской критике (статьи, рецензии Ф. Амирхана, Г. Ибрагимова, Дж. Валиди, Г. Рахима и др.) сделаны ценные наблюдения относительно идейно-тематического содержания лирики Тукая. Однако суждения татарских критиков не были лишены и противоречий, порой одностороннего и тенденциозного подхода к Тукаю. Даже авторы, в целом высоко отозвавшиеся о произведениях поэта, нередко в своих статьях или рецензиях акцентировали внимание на «отрицательных» моментах его творчества, говорили о слабости Тукая как поэта-лирика, и в частности, в области пейзажной лирики, об
1 Лаисов, Н. Лирика Тукая (вопросы метода и жанра) / Н. Лаисов. - Казань: Таткнигиздат.,
1976.-С. 127.
2 Башкуров, Р. Ш. Переводы Тукая из русской литературы: Автореф. дис. . канд. филолог. наук / Р. Ш. Башкуров. - Казань, 1958. - С. 7.
3 Хисамов, Н. Ш. Тукай: Величие и трагедия / Н. Ш. Хисамов // Татарстан. - 2006. - №4. - С.
35. отсутствии в его стихах глубины мысли и т.д.; подлинные образцы художественности, лиризма они находили лишь в элегических стихотворениях поэта; тукаевский реализм принимался подчас за назидательность и рассудочность (Г. Ибрагимов)1.
Критика первых послеоктябрьских лет и начала 1920-х годов положительно отзывалась о творчестве Тукая. Критик начала XX века; Дж. Валиди в статье «Тукайныц' шагыйрьлеге» («Тукай как. поэт») выстуцил против тех критиков, которые либо восхваляли Тукая, либо относились к нему отрицательно. Дж. Валиди выделял, как главное из идейной тематики Тукая, «противоречие общественной несправедливости»2. Критик отмечает лучшие его лирические стихотворения;! Своей лирикой Тукай напоминает Лермонтова, а своим: отношением к общественным вопросам - более близок к Некрасову, он,, как и Некрасов, поэт-гражданин (Мэгариф.- 1923: - №2, 3; -С. 4).
В рецензии «Новые произведения» («Йолдыз», 1911, 5 апреля) Г. Ибрагимов писал о том; что природа, как источник «красоты и изящества», у Тукая не встречается (исключение составляет, замечает Г. Ибрагимов, лишь стихотворение «Ж^вйгс тац хатиросе» («Летняя заря» 1910):
Ф. Бурнаш отмечает, что пейзажной; лирики у Тукая; мало, объясняя это социальными явлениями того времени. При этом критик отмечает его лучшие стихотворения, такие как «Шурэле» («Шурале» 1907), «Ай белэн кояш» («Луна и солнце» 1909), «Ж^ейге тац хатирэсе» («Летняя заря» 1910)3.
Уже в конце 1930-х годов труды Г. Халита явились по существу первыми исследованиями, в которых дана подробная характеристика социально-политических взглядов Тукая; анализ основных тем и мотивов его поэзии. Г. Халит выделяет Тукая, как пейзажиста-реалиста. Поэт как проявлял свое социально-политическое мировоззрение в поэзии, так и изображал природу.
1 Лаисов, Н. Лирика Тукая (вопросы метода и жанра) / Н. Лаисов. - Казань: Таткнигиздат.,
1976.-С. 7.
2 Тыйлэжев, Т. Ш. Тукай Ьэм Вэлиди / Т. Ш. Гыйлэжев // Казан утлары. - 2000. - №4. - Б.
178.
3 Бурнаш, Ф; Тукай шигырьлэрене караш / Ф. Бурнаш // Габдулла Тукай мажмугаи эсере.
Казан: Гажур, 1926.
Жизнь народа и явления природы отождествлялись. Чуть позже Г. Халит выделяет романтические тенденции изображения природы в поэзии Г. Тукая. Критик отмечает, что тукаевская лирика полностью обогащена пейзажем1.
Г. Нигмати в 1935-м году в статье «Эдэбиятта пейзаж» («Пейзаж в литературе») также отмечает, что пейзажная лирика Тукая носит прежде всего социально-политический характер. Выделяет особенность изображения природы через приём параллельности с жизнью простого народа. Практически каждое его стихотворение связано с общественным явлением2.
В»статьях и монографических исследованиях (1940-60 гг.) Г. Халита, X. Усманова, Я. Агишева, И. Пехтелёва, И-. Нуруллина, М. Гайнуллина, Р. Бикмухаметова, А. Исхака, Р1 Ганиевощ Р. Башкурова и других ставятся методологические проблемы изучения? наследия* Тукая; определяется*, роль поэта в развитии принципов реализма и народности в национальной литературе. Выделяются патриотические чувства к родной* земле и её природе. В-1970-80-е годы» значительный вклад внесли в литературу о Тукае монографии Ю. Нигматуллиной «Национальное своеобразие эстетического идеала» (1970), И. Нуруллина «Путь к зрелости» (1971), Н. Лаисова «Лирика Тукая» (1976); И. 3. Нуруллина «Габдулла Тукай» (1979) и другие работы. Авторы стремятся глубже проникнуть-в. мир идей и образов Тукая, в том числе, в том или ином плане рассматривают пейзажные образы поэта.
На сегодняшний день известны глубокие работы, статьи о творчестве Тукая: Р:К. Ганиевой «Шагыйрьнец рухи доньясы» («Духовный мир поэта»
2002), Н.Ш. Хисамова - «Тукайны тешену юлында» («Постигая поэзию Тукая»
2003), статьи «Шигърияттэ Тукай феномены» («Феномен Тукая в поэзии»)»3, «Тукай: бееклеге heM фажигасе» («Тукай: Величие и трагедия»)4, 3.3. Рамиева -«XX йез башы татар эдэбияты: авторлык, теп текст Ьэм хронология
1 Xalit, G. G. Tuqaj poeziesende pejzaz / G. Xalit // Совет вдвбияты. - 1938. - №3. - Б. 55-57.
2 Nigmoti, G. Qdebiatta pejzaz / G. Nigmati // Совет эдэбияты. - 1935. - №11. - Б. 84.
3 Хисамов, Н. Ш. Шигърияттэ Тукай феномены / Н. Ш. Хисамов // Казан утлары. - 2006. -№4.-Б. 11-15.
4 Хисамов, Н. Ш. Тукай: Величие и трагедия / Н. Ш. Хисамов // Татарстан. - 2006. - №4. - С. 34-36. мэсьелэлэре» (2000), «Тукай Ьэм замандаш эдиплэр» («Тукай и писатели современники» 2004), статьи Т. Галиуллина «Тукайны яцадан укыйбыз.» («Читаем Тукая заново.» 2001)1, Ф. Мусина «Тукай в меняющемся мире» (2006)2 и другие.
Никак нельзя сказать, что пейзажное творчество поэта находится в полном забвении со стороны литературоведов. Изображение природы является неотемлемой частью поэзии Габдуллы Тукая. И ряд исследователей отмечают это в своих работах. Однако характеристика роли природы, пейзажа даётся фрагментарно, эпизодически, в основном, в общем ключе анализа.
Изучая творчество Г. Тукая, анализируя его, литературоведы как бы мимоходом говорят о пейзажной окрашенности поэзии Тукая. Мы не заметили стремления дать глубокий анализ поэзии Тукая с точки зрения своеобразия использования пейзажных элементов. О творчестве Габдуллы Тукая писали многие, но как показывает наш обзор, системного анализа использования поэтом природных образов, символики, мотивов, пейзажных деталей, на сегодняшний день никто достаточно не раскрыл.
Объектом исследования в нашей работе является поэтическое творчество Габдуллы Тукая, т.е. вся его поэзия.
Предмет исследования - мир природы, система природных образов, основные мотивы в изображении природы, пейзажная картина, эстетические разновидности тукаевского пейзажа и пейзажная деталь.
Цель и задачи исследования. Целями исследования диссертации являются: определение системы природных образов, выявление основных мотивов в изображении природы Г. Тукая. На основании исследования этих моментов предполагается показать своеобразие использования природных образов в поэзии Г. Тукая. В работе также обозначается роль поэтических традиций фольклорных истоков, древнетюркских, западных и восточных
1 Галиуллин, Т. Тукайны яцадан укыйбыз. / Т. Галиуллин // Казан утлары. - 2001. - № 4. -Б. 131-137.
2 Мусин, Ф. Тукай в меняющемся мире / Ф. Мусин // Казань. - 2006. - №7. - С. 29-30. литератур в становлении пейзажной лирики поэта. На основе анализа всего присутствующего в поэтической системе художника набора пейзажных элементов делается попытка раскрыть и определить систему пейзажных приоритетов Г. Тукая.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение ряда задач:
- выявить систему природных образов поэзии Г. Тукая;
- раскрыть глубину социально-философского мышления посредством природных образов в поэзии Г. Тукая;
- выявить своеобразие использования Г. Тукаем мотивов для раскрытия внутреннего мира человека;
- определить эстетические типы разновидностей тукаевского пейзажа;
- раскрыть отношение лирического героя к природе;
- исследовать художественную функцию пейзажной детали как важного элемента создания пейзажной картины.
Таким образом, конечная цель нашей работы состоит в выявлении концепции природы в поэзии Габдуллы Тукая, в раскрытии использования элементов пейзажа как важнейших компонентов в создании художественных образов.
Методы исследования. Каждое время вырабатывает свои поэтические формулы, конкретные общественно-исторические условия, создаёт свои формы выражения лирического образа, и для исторически верного прочтения лирического произведения необходимо знание той или иной эпохи, её культурно-исторического своеобразия1. В соответствии с проблематикой и характером исследования, в диссертации использован метод герменевтики — теории об интерпретации смысла и раскрытии содержания художественного текста - как основы гуманитарного знания и метод системного анализа.
1 Введение в литературоведение: Учебник для вузов. - 2-ое изд., испр. / Н. JI. Вершинина, Е. В. Волкова, А. А. Илюшин и др.; Под общ. ред. JI. М. Крупчанова. - М.: Изд-во Оникс, 2007. -С. 282.
Вспомогательными явились сравнительно-исторический, описательный и сопоставительный методы.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач мы опирались на работы татарских, русских и зарубежных литературоведов, рассматривающих проблемы пейзажной лирики с филологической, исторической, сравнительной, жанровой и эстетической позиций. Среди использованных в диссертации материалов работы М.М. Бахтина «Литературно-критические статьи» (1986), А.И. Белецкого «В мастерской художника слова» (1989), О.В. Вовка «Энциклопедия знаков и символов» (2006), Н.Л. Вершининой «Введение в литературоведение» (2007), Л.Н. Дмитриевской «Пейзаж и портрет (проблема определения литературного анализа)» (2005), Т.А. Дьяковой «Онтологические контуры пейзажа» (2004),
A.Б. Есина «Принципы и приёмы анализа литературного произведения» (2005),
B.М. Жирмунского «Поэтика русской поэзии» (2001), Н. Мурадалиевой «Романтический пейзаж в литературе» (1991), Ф.Ш. Набиева «Духовный мир героя и изображение природы в творчестве Алишера Навои» (1990), А. А. Потебни «Теоретическая поэтика» (1990), (1996), В.Е. Хализева «Теория литературы» (2000), А.Я. Эсалнек «Основы литературоведения. Анализ художественного произведения: Практикум» (2004), М.Н. Эпштейна «Природа, мир, тайник Вселенной.» (1990) и другие.
Наряду с указанными фундаментальными исследованиями известных литературоведов в области поэзии, в частности пейзажной лирики, наша работа базируется на научных трудах и монографиях известных исследователей татарской литературы, среди которых работы М.Х. Гайнуллина - «Татарская литература и публицистика начала XX века» (1983), Р.К. Ганиевой - «Татарская литература: традиции и взаимосвязи» (2002), Х.Р. Курбатова - «Ритмика татарского стиха» (2005), Н.Х. Лаисова - «Лирика Тукая» (1976), И.З. Нуруллина - «Габдулла Тукай» (1979), И.Г. Пехтелева - «Тукай и русская литература» (1966), Г.М. Халита - «Габдулла Тукай и татарское литературное движение начала XX века» (1956), «Многоликая лирика» (1990), «Габдулла
Тукай» / «История татарской литературы нового времени (XIX - начало XX в.)» (2003), а также труды на татарском языке: Д.М. Абдуллина «Габдулла Тукай ижатында Коръен мотивлары» (2005), Р.К. Ганиева - «Шерекъ Ренессансы Иам терки халыклар едебияты» (1992), «Шагыйрьнец рухи деньясы» (2002), Т.Ш. Гыйлеж;ев - «Эдеби мирас: тарих Ьем заман» (2005), Д.Ф. ЗаЬидуллина - «Эдебият кануннары Ьем заман» (2000), З.Г. Мехемметшин - «Ил йолдызы: Татар ме!шж;ирлере матбугатында Габдулла Тукай» (2006), 3.3. Ремиев - «XX йоз башы татар эдебияты: авторлык, теп текст Ьем хронология месьелелере» (2000), «Тукай Ьэм замандаш едиплер: «Габдулла Тукай» энциклопедик сузлек белешмесене материаллар» (2004), Г.М. Халит - «Тукай поэзиясенде пейзаж» (1938), Н.Ш. Хисамов - «Тукайны тешену юлында» (2003), «Хетер сагында» (2004), З.Р. Шейхелисламов «Ацлыем дип шагыйрь ж;анын» (2001) и другие.
Методологической базой исследования явились труды Р. Башкурова, H.JI. Вершинина, Р.К. Ганиевой, JI.H. Дмитриевской, Т.А. Дьяковой, А.Б. Есина, Н.Х. Лаисова, Н. Мурадалиевой, Ф.Ш. Набиева, И.З. Нуруллина, А.А. Потебни, Б.В. Томашевского, В.Е. Хализева, Г.М. Халита, Н.Ш. Хисамова, Г.Н. Храповицкой, И.О. Шайтанова, М.Н. Эпштейна, в которых учёные частично рассматривают основные проблемы становления и развития пейзажной лирики.
Научная новизна диссертации состоит в выявлении художественного своеобразия изображения природы, природных образов, символики, детали, пейзажной картины в поэзии Габдуллы Тукая. Впервые сделана попытка проанализировать всю поэзию Тукая, избрав для этого проблемно-тематический угол зрения - изображение природы. Глубокие философские раздумья поэта создают характерную и неповторимую художественно-образную систему, в которой прослеживается связь с природой. Это первое диссертационное исследование, посвященное изображению природы, художественной функции пейзажа в творчестве одного поэта, рассмотренное в контексте исторических путей, традиций и синтеза восточных и западных литератур.
Работа является новым научным исследованием как на уровне анализа темы «изображение природы» в конкретных произведениях, так и на уровне природной концепции жанровых разновидностей в творческой эволюции татарского поэта. При этом показан новаторский подход к изображению природы Тукая в свете тенденций развития пейзажной поэзии в татарской литературе начала XX века. В поэзии Тукая впервые последовательно и обобщённо не только раскрывается пейзаж, но и анализируется подтекстная информация самого поэта, которая заключилась в природный образ или в пейзажную деталь.
В постановке этой методологической проблемы и конкретно-практическом использовании - её теоретической разработки и состоит принципиальная новизна данного диссертационного исследования. Новизна решения этой методологической задачи заключается также в теоретической оснащённости и в художественном переосмыслении' данной темы в поэзии Г. Тукая.
Новизна исследования, заключающаяся в анализе изображения природы в поэзии Габдуллы Тукая, дала возможность проникнуть в художественную ткань произведений, рассмотреть их тематическую разновидность и выявить пейзажную систему. В диссертации нашли отражение такие аспекты критической мысли, которые отсутствовали или не получили развития в литературоведческой науке.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена неизученностью в полной мере пейзажного творчества Г. Тукая, несмотря на большое количество критической литературы о нём. В этой работе системному анализу подверглась вся его поэзия с точки зрения жанра и тематики. Ценность данной работы, по нашему мнению, определяется тем, что в ней на современном, уровне развития литературоведения освещены вопросы своеобразия' преломления чувства природы в лирике Г. Тукая. Аналитические и общие теоретические данные могут быть использованы в трудах, посвящённых творчеству поэта. Возможно также использование материалов диссертации при подготовке издания энциклопедии Тукая. На основе исследования возможна разработка специальных курсов по изучению творчества, в том числе пейзажного, Габдуллы Тукая в вузах республики.
Апробация работы: Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в выступлениях на итоговых конференциях молодых учёных и аспирантов ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ (2006-2008). Отдельные результаты исследования были представлены на региональных научно-практических конференциях «Язык и литература в поликультурном пространстве» (г. Бирск, 2007), «Современные проблемы филологии Урало -Поволжья» (г. Чебоксары, 2007), «Современная татарская литература и Роберт Миннуллин» (г. Казань, 2008), «Современная Нарспиана: итоги и перспективы» (г. Чебоксары, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы филологии народов Поволжья» (Москва, 2007, 2008), международных научно-практических конференциях «Восточные языки и культуры» (Москва, 2007), «Проблемы формирования евразийского мышления (паритетного евразийства)» (Уральск, 2008). По теме диссертации опубликовано 9 статей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тема природы в творчестве Габдуллы Тукая не является ведущей, но тем не менее, пейзаж и различные природные явления, образы, связанные с ними, отчётливо фигурируют в его поэзии; им отводится должное место в характерной для поэта концепции мира и человека.
2. Изображение природы у Г. Тукая является важной составной частью художественного мира поэта. Необходимо отметить, что природа у поэта не просто природа, но и окружающая среда, и всё историческое существование человека на земле. С одной стороны, в философских раздумьях Тукая о природной жизни отчётливо звучит и выражается мудрость народа, простота его нравственных национальных идеалов, близость к неприхотливости крестьянских масс, желание жить справедливо, спокойно, в согласии с природными законами, одинаковыми для всех. С другой стороны, на фоне кризисных, застойных и даже трагических событий общественной жизни выявляется боль лирического героя, бунтаря, бросившего вызов страшным стихиям природы. Эти убеждения у поэта плавно переходят из одного произведения в другое.
3. Несмотря на то, что "чистой" пейзажной лирики у Тукая не много, можно по праву назвать его мастером пейзажной живописи. С большим мастерством он описывает суровую зиму, грустную осень, прекрасную весну и утренний рассвет, беснующийся снег и царицу весну. Во всех этих многочисленных, выразительных картинах родной природы отчётливо проявляются гениальность и творческая манера большого, смелого художника, как реалиста, так и романтика. Этими чертами характеризуется трансформация темы природы во всей поэзии Тукая.
Структура работы определена, исходя из поставленной цели и методологических требований к изучению материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изображение природы в поэзии Габдуллы Тукая"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа, посвященная комплексному исследованию изображения природы в поэзии Габдуллы Тукая — первая в татарском литературоведении. Для раскрытия* темы был проведён широкий системный анализ всей поэзии Г. Тукая.
Начало XX века — в многовековой татарской литературе является одним из пиков Ренессанского восхождения1. Художественный мир Габдуллы Тукая, представляющий собой синтез традиций Востока- и Запада; формировался в контексте тюрко-татарской; арабо-персидской, европейско-русской культур и литератур, общественно-философской и литературно-эстетической ■ мысли. Тукай смог талантливо подытожить весь этот длительный путь и совершить великий скачок к принципиально новой, социально активной и жизнеутверждающей поэзии2.
Тема природы в,творчестве Габдуллы Тукая не является ведущей, но тем не менее, пейзаж и различные природные явления, образы отчётливо фигурируют в его поэзии, им отводится должное место в характерной*для'поэта концепции мира и человека.
Рассмотрев систему природных образов в поэзии Тукая, через социально-генетические, гносеологические, сравнительные аспекты, а также выявляя их художественную изобразительность и идейно-эмоциональную направленность, мы пришли к выводу, что природные образы, прежде всего, отражают жизненные тенденции эпохи начала XX века, раскрывают идеи поэта. Цельность художественного мира Г. Тукая определяется именно
1 Ганиева; Р. К. Габдулла Тукайньщ башлангыч чор ижатында Шарык Ьэм Гареб традициялэре / Шагыйрьнец рухи деньясы («Габдулла Тукай» энциклопедик сузлек-белешмэсенэ эзерлэнгэнматериаллардан). - Казан: ТаРИХ, 2002. - Б. 86.
2 Хисамов, Н. ИГ. Поэты XIV века Кутб, Хорезми, Хусам Кятиб, Сейф Сараи и социально-философская» проблематика их творчества / История татарской литературы средневековья (VIII - XVIII вв.) / Н.Ш. Хисамов. - Казань, 2005. - С. 150. концептуальностью системы природных образов, воплощающих мысль о природной картине мира.
Пейзажная лирика Тукая не ограничивается воспроизведением картин природы. Г. Тукай относится к поэтам, в творчестве которых ярко высвечивается природа «глубинного», «органичного» мифологизма как природного свойства поэтического мышления.
В силу исторических событий пейзаж Тукая меняется на определённые восприятия, стихии, образы. То есть пейзаж Тукая временами исчезает из поэзии как категория: идеальностью наделяется только чистая и вековечная в своих проявлениях сила природы. Происходит расщепление пейзажа на составляющие, каждая из которых в отдельности образует поэтическую тему. Эта адекватная форма выражения* авторского сознания^ выражается во всей поэзии Г. Тукая.
Поэтический мир лирического героя Тукая отличается размахом мыслей и переживаний», широтой отношения к жизни.1. Природа у Тукая в различных ситуациях воспринимается, и описывается по-разному, так как изображение природы у него характеризует народную сущность, его отношение к народному мировидению. Так, природоописания Тукая в различных смысловых оттенках были обусловлены* стремлением написать истинную, природную, т.е. естественную жизнь народа.
В работе проведён опыт исследования доминирующих общих мотивов поэзии Г. Тукая, раскрывающихся посредством пейзажа и природных образов. Мы не преследовали цель изучить все мотивы поэзии автора. Анализ поэтических мотивов важен как приём- реконструкции художественного мышления и сознания поэта. Немаловажную роль в отражении в поэзии Тукая природы, окружающего мира играет характер основных художественно-эстетических, философских, социальных, просветительских, педагогических, национальных и мировоззренченских мотивов поэта в татарской культуре. Пейзаж Тукая, будучи в центре социальных и бытовых условий, разнообразных
1 Халит, Г. Многоликая лирика / Г. Халит. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1990. - С. 112. форм человеческих и природных взаимоотношений поднимался до уровня художественного обобщения. Сложный, насыщенный необычными противоречиями переломных моментов татарской истории, жизненный материал Тукай, прежде всего, использует, чтобы осмыслить духовные и нравственные природные ценности в обществе. Нравственные основы характера формируются природой - такова философская мудрость поэта.
Тукай слышит голос природы, родственный голосу человеческих чувств, пытаясь изначально скрыться, в ней, лирический герой ждёт помощи от природы. Сама социальная, действительность, сложность исторической эпохи подтолкнули' поэта на этот шаг. Но противоречивость характера Тукая не всегда, давала ему возможность слиться^ с природой. Вот почему поэт неординарно выявляет негативные отношения, к природе. Пейзаж Тукая выступает диссонансом внутренних раздумий-.переживаний лирического героя. Порой, отождествляя общество с окружающей средой,, природой, Тукай воспроизводит печальную, социально неудовлетворённую модель мира.
В своём дальнейшем развитии татарская пейзажная лирика оказалась под сильным-влиянием романтической эстетики, с руссоистской концепцией. Этим и объясняется перевод стихотворений Тукая с русского языка, (около 15 стихотворений, связанных с природоописанием). Романтизм обогатил татарскую лирику сложностью и многомерностью переживаний личности. Именно в результате этого в ней стали более ощутимы дисгармоничность мира и не принимающая его личность1. В основном Тукай перевёл стихотворения русских поэтов XVTII-XIX веков, которые отличались особенным своенравием в изображении природы (В. Жуковский, А. Пушкин, Ю. Лермонтов, А. Майков, А. Фёдоров, В. Туманский, А. Плещеев, И. Никитин, Н. Позняков и т.д.). Таким образом, пейзажная лирика Тукая «вышла на большую дорогу, проложенную русской и европейской классической поэзией; она проникла во внутренний мир человека, то есть, овладев психологическим анализом, поднялась на высоту
1 Халит, Г. Поэзия / История татарской литературы нового времени (XIX - начало XX вв.) / Рук. автор, коллектива и науч. ред. Г. М. Халитов. - Казань: Фикер, 2003. - С. 231. показа диалектики, динамики, жизненного многообразия, многоголосости, сложности и противоречивости человеческих переживаний»1. Тукай всегда вводил свои новые коннотации, преследовал свои художественно-эстетические цели в изображении природы.
Богатая поэзия Запада и Востока активно подпитывала поэтическое творчество Тукая природной символикой. Тукай создаёт и чисто романтические газели, касыды в духе восточных средневековых литератур, где романтическое начало выступает как органическая часть их реализма. Чаще всего происходит смена романтических картин Тукая на натуралистические и стихийно-реалистические пейзажи. Но поэта, бунтаря против социального зла, несправедливости не могли обойти и романтические тенденции, так ярко представленные в его поэзии. Образная система; включающая в себя элементы идеального, бурного, унылого пейзажа* в его многих реалистических стихотворениях остаётся романтической. Религиозная символика отчасти вытесняет мир природы, но полной подмены одного другим не происходит. Тукаю было свойственно ««вертикальное» - божественное созерцание природы. Созданные Тукаем.картины природы динамичны, в них чувствуется настроение поэта, благодаря1 чему раскрывается жанровая и стилевая многомерность его поэзии.
За природой мы зримо ощущаем родные места поэта, своеобразное преломление которых раскрывается через пейзажные картины. Природа родных мест предстаёт и как вечная красота, вечное мерило гармонии и раскрывается в различных формах проявления крестьянской жизни. Пейзаж Тукая входит в образ, многократно существует в роли символа или лейтмотива KaKv связи с родной землёй, воспоминаниями о детстве, приверженности к земле и труду на ней, так и беспрерывного стремления поэта к познанию самого себя, огромного мира, смысла существования, осмысления времени в его постоянном движении и развитии.
1 Халит, Г. Многоликая лирика / Г. Халит. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1990. - С. 117.
Изображение природы Г. Тукая является важной составной частью художественного мира поэта. Он сумел-воплотить собственную концепцию по отношению к природе. Необходимо лишь уточнить, что это не только природа, но и окружающая среда, и всё историческое существование человека на земле. Тукай в своём творчестве стремился осмыслить время,и бытие реалистично, как таковые, а религиозная основа представлена и как субъект ищущего Божественного спасения, и как конкретно историко-культурный материал, так хорошо ему знакомый и мастерски использованный для достижения поставленной цели.
При системном анализе поэзии Г. Тукая мы выявили- поэтическую прерогативу и характерные черты тукаевской природы:
1. Природа у Тукая, представлена как проявление высших божественных законов, как трансцендентное> начало, как воля Творца; молитвенное отношение в>системе духовных ценностей:;
2. Природа предстаёт как самостоятельное звено, она и целительница и спасительница.
3. Природа гармонирует с миром лирического героя.
4. Природа является этическим и эстетическим * образцом, источником вдохновения, целительной силой и критерием нравственности и справедливости.
5. Природа отождествляется с социальными событиями на фоне кризисных, застойных и даже трагических событий общественной жизни.
6. Природа предстаёт как единое философское сильнейшее начало всего человечества.
Границы понятия «тукаевского пейзажа» размыты, идёт смещение от описательного «идеального» типа к «унылому», или «бурному». Поэзия Тукая, включая в себя различные элементы поэтизации (философские, религиозные, социальные и т.п.), носит синкретичный характер.
Тукай- использует приёмы антропоморфизации, метафоризации, персонификации, сложную систему природных образов, через эстетические разновидности пейзажа, поэтические параллелизмы из мира природы поэт раскрывает как внутренний мир лирического героя, так и события той эпохи жизни татарского народа. Фольклорные традиции, Восточно-западные тенденции наполняются в его поэзии новым содержанием, мысль соединяется с изображением природы, обретая зрительность и живописность. Именно в «природный» язык он облекает свои чувства и мысли. Изображение природы становится главным элементом поэтизации, художественной словесности Тукая для раскрытия идей всего творчества.
Итак, научная новизна работы, состоит в том, что впервые сделана попытка проанализировать всю поэзию fF. Тукая, избрав для-этого проблемно-тематический угол зрения - изображение- природы. В, поэзии'. Тукая- впервые последовательно и обобщённо не только1 раскрывается пейзаж, но и анализируется подтекстная информация самого поэта, которая заключилась в природный образ или в пейзажную деталь.
Подводя итоги, нужно отметить, что в революционную эпоху татарской литературы реакционные идеи ложатся на- основание системы ценностных национальных ориентаций во всех областях жизни. Это сказывается и на отношении к природе. Тукай, борясь за социальную справедливость, за национальную» самодостаточность, пытается перестроить мир, природу в соответствии со своими собственными представлениями. Так, часто используя фоновую пейзажную зарисовку или скрытый природный образ, пейзажную деталь, поэт открыто демонстрирует свои идеи. Но, в то же время искусно преподнося пейзаж, он исправно вносит ту эстетическую красоту природы, в которой так нуждается наша поэзия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изображение природы в поэзии Габдуллы Тукая"
На правах рукописи
Габбасова Кадрия Анваровна
ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРИРОДЫ В ПОЭЗИИ ГАБДУЛЛЫ ТУКАЯ
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
□□3478367
Казань
-2009
003478367
Работа выполнена в отделе текстологии Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан
доктор филологических наук, профессор Хисамов Нурмухаммет Шагвалеевич
доктор филологических наук, профессор Галиуллин Талгат Набиевич (г. Казань)
кандидат филологических наук Мусабекова Раиса Рашидовна
(г. Казань)
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет» им. М. Акмуллы
Защита диссертации состоится «20» октября 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.022.001.01 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420111, г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ «18» сентября 2009 г. (http:// www.ijn.antat.ru/disscrtascii.htrnl). Режим доступа: свободный.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Казанского научного центра РАН (г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31).
Автореферат разослан «18» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ч(К A.A. Тимерханов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Творчество Г. Тукая относится к активно и глубоко исследованным явлениям татарской литературы. Более всего оно изучено в его социально-философских аспектах, по его отношению к восточным, русской и западноевропейским литературам. Однако поэтика его лирики, художественный аспект остаются недостаточно исследованными областями. Исследователи отмечают, что тайны творчества Г. Тукая как великого художника безграничны, ибо он творил, находясь намного выше своей эпохи, и давал оценку общественным событиям и морали, как бы глядя из будущего. Поэтому не исчерпывается потребность в том, чтобы вновь осмысливать феномен Г. Тукая, исследовать разные грани его творчества.
Тема природы у Г. Тукая заслуживает более подробного рассмотрения. Исследование изображения природы в поэзии Г. Тукая способно открыть новые широкие возможности для раскрытия красоты тукаевского стиха, глубины его социально-философского мышления, многогранности восприятия им окружающего мира, вместе с тем оно обещает быть благодатным в смысле предметного освещения тукаевской эстетики и художественного мастерства.
Проблему изображения природы в татарской литературе, в частности в поэзии Г. Тукая, можно отнести к числу недостаточно изученных. Актуальность данного научного исследования состоит в том, что, несмотря на большое внимание, оказываемое учёными творчеству Г. Тукая, в его наследии остаются неизученные стороны, которые ждут своих исследователей. В частности, одним из таких «белых пятен» в творчестве Г. Тукая мы считаем отсутствие полноценного труда, характеризующего его как поэта-пейзажиста.
Степень изученности темы исследования.Творчество Г. Тукая изучала целая плеяда выдающихся исследователей, начиная с Джамала Валиди, таких, как Хатиб Усманов, Гали Халит, Якуб Агишев, Ибрагим Нуруллин, Рафик Нафигов, Рустем Башкуров, Наип Лаисов, Юлдуз Нигматуллина, Талгат Галиуллин, Нурмухаммет Хисамов, Резеда Ганиева, Зуфар Рамиев, Нурфия Гафиятуллина, Диляра Абдуллина. Они раскрыли идейное содержание, художественные принципы и мировоззренческие аспекты в творчестве Г. Тукая.
Изображение природы является неотъемлемой частью поэзии Габдуллы Тукая. И ряд исследователей отмечают это в своих работах. Однако в истории татарской литературы известны и противоречивые оценки пейзажной лирики Г. Тукая. В рецензии «Новые произведения» («Йолдыз», 1911, 5 апреля) Г. Ибрагимов писал о том, что природа как источник «красоты и изящества» у Г. Тукая не встречается (исключение составляет, замечает Г. Ибрагимов, лишь стихотворение «Жзйге тац хатирэсе» («Летняя заря»).
Ф. Бурнаш1 отмечает, что пейзажной лирики у Г. Тукая мало, объясняя это социальными явлениями того времени. При этом критик отмечает его лучшие стихотворения, такие как «Дейте тац хатиросе» («Летняя заря»), «Шурэле» («Шурале»), «Ай белен кояш» («Луна и солнце»).
И только Г. Халит2 в 1930-е годы выделяет Г. Тукая, как пейзажиста- реалиста, проявлявшего своё социально-политическое мировоззрение через изображение природы. Чуть позже он выделяет и романтические тенденции пейзажа в поэзии Г. Тукая. Критик отмечает, что тукаевская лирика полностью обогащена природными реалиями.
Г. Нигмати3 в 1935-м году также отмечает, что пейзажная лирика носит, прежде всего, социально-политический характер. Он выделяет особенность изображения природы как приём параллельности с жизнью народа. Практически каждое его стихотворение, по его мнению, связано с общественным явлением.
В статьях и монографических исследованиях (1940-1960 гг.) Я. Агишева, Р. Башкурова, Р. Ганиевой, А. Исхака, И. Нуруллина, И. Пехтелева, Г. Ха-лита4 поэзия Г. Тукая рассматривается в общем контексте с русской литературой. Ими в основном выделяются патриотические чувства к родной земле и её природе.
В 1970-80-е годы значительный вклад внесли в литературу о Г. Тукае монографии Р. Ганиевой, Н. Лаисова, Ю. Нигматуллиной, И. Нуруллина5 и другие работы. В них авторы глубже проникли в мир идей и образов Г. Тукая, в том числе они рассматривают некоторые пейзажные образы поэта.
1 Бурнаш Ф. Тукай шигырьлоренэ караш / Ф. Бурнаш // Габдулла Тукай «Можмугаи асаре». - Казан: Гажур, 1926.
2 Xalit G.G. Tuqaj poeziasenda pejzaz / G. Xalit // Совет вдэбияты. - 1938. - №3. -Б. 55-57.
3 Nigmoti G. Odabiatta peizaz / G. Nigmeti // Совет вдэбияты. - 1935. - №11. - Б. 84.
4 Агишев Я. Габдулла Тукай / Я. Агишев. - Казан: Татгосиздат, 1946. - 39 б.; Ганиева Р.К. Сатирическое творчество Тукая / Р.К. Ганиева. - Казань: Изд-во КГУ, 1964. - 84 е.; Исхак Э. Тукай ижатында сурэтлоу чаралары Ьэм рус вдэбияты / Э. Исхак // Совет эдабияты. - 1955. - №6. - Б. 102 — 111.; Нуруллин И.З. Тукай ижаты (Беренче рус революцияее чоры) / И.З. Нуруллин. - Казан: КДУ, 1964. - 111 б.; Пехтелев И.Г. Тукай и русская литература / И.Г. Пехтелев. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1966. - 181 е., Халит Г. Габдулла Тукай и татарское литературное движение начала XX века / Г. Халит. - Казань: Таткнигиздат., 1956. - 232 е.; Халит Г. Тукай и его современники / Г. Халит. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1966. - 228 с.
5 Ганиева Р.К. Восточный Ренессанс и поэт Кул Гали / Р.К. Ганиева. - Казань: Изд-во КГУ, 1988. - 170 е.; Нигматуллина Ю.Г. Национальное своебразие эстетического идеала / Ю.Г. Нигматуллина. - Казань: Изд-во КГУ, 1970. - 210 е.; Нигматуллина Й. Л^ил жыламый / Й. Нигматуллина // Казан утлары. - 1971. - №4. - Б. 157 - 166.; Нуруллин И.З. Габдулла Тукай / И.З. Нуруллин. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1979. - 304 б.
На сегодняшний день известны глубокие работы - статьи о творчестве Г. Тукая: Д.М. Абдуллиной, Т.Н. Галиуллина, Р.К. Ганиевой, Н.М. Гафиятул-линой, Ф.М. Мусина, 3.3. Рамиева, Н.Ш. Хисамова6 и другие, где исследователи частично раскрывают роль природы в поэзии Габдуллы Тукая.
Цель и задачи исследования - Целями исследования диссертации являются: определение системы природных образов, выявление основных мотивов в изображении природы Г. Тукая. На основании исследования этих моментов предполагается показать своеобразие использования природных образов в поэзии Г. Тукая. В работе также обозначается роль поэтических традиций фольклорных истоков, древнетюркских, западных и восточных литератур в становлении пейзажной лирики поэта. На основе анализа всего присутствующего в поэтической системе художника набора пейзажных элементов делается попытка раскрыть и определить систему пейзажных приоритетов Г. Тукая.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение рада задач:
- выявить систему природных образов поэзии Г. Тукая;
- раскрыть глубину социально-философского мышления Г. Тукая через использование природных образов в поэзии;
- определить эстетические типы разновидностей тукаевского пейзажа;
- выявить своеобразие использования Г. Тукаем мотивов для раскрытия внутреннего мира человека;
- раскрыть отношение лирического героя к природе;
- исследовать художественную функцию пейзажной детали как важного элемента создания пейзажной картины.
Таким образом, конечная цель нашей работы состоит в выявлении концепции природы в поэзии Габдуллы Тукая, в раскрытии использования элементов пейзажа как важнейших компонентов в создании художественных образов.
6 Абдуллина Д.М. Коранические мотивы в творчестве Габдуллы Тукая: Дис. .. .канд. филол. наук / Д.М. Абдуллина. - Казань, 2005. - 225 б.; Галиуллин Т. Тукайны янадан укыйбыз ... / Т. Галиуллин // Казан утлары. - 2001. - №4. - Б. 131-137; Ганиева Р.К. Шагыйрьнен рухи доньясы («Габдулла Тукай» энциклопедии сузлек белешмосене ззерлонган материаллардан)/ Р.К. Ганиева. - Казан: Тарих, 2002. - 112 б.; Гафиятуллина Н.М. Образ Тукая в татарской поэзии XX века: Дис. ...канд. филол. наук / Н.М. Гафиятуллина. - Казань, 2002. - 210 е., Мусин Ф. Тукай в меняющемся мире / Ф. Мусин // Казань. - 2006. - №7. - С. 29-30; Рэмиев 3. Тукай Ьэм замандаш эдиплер: «Габдулла Тукай» энциклопедик сузлек белешмэсено материаллар /
3. Ремиев. - Казан: Тарих, 2004. - 111 6.; Хисамов Н.Ш. Хисамов Тукайны тошену
юлында: «Габдулла Тукай» энциклопедик сузлек белешмэсенэ материаллар / Н.Ш.
Хисамов. - Казан: ТаРИХ, 2003. - 80 б.; Хисамов Н.Ш. Шигьриятто Тукай феномены / Н.Ш. Хисамов // Казан утлары. - 2006. - №4. - Б. 11-15; Хисамов Нурмехэммэт.
Тукайныц бееклеге Ьэм фажигасе // Татарстан. - 2006. - №4. - Б. 37-39.
Объектом исследования является поэтическое творчество Габдуллы Тукая, т.е. вся его поэзия.
Предмет исследования - мир природы, система природных образов, основные мотивы в изображении природы, пейзажная картина, эстетические разновидности тукаевского пейзажа и пейзажная деталь.
Методы исследования. В соответствии с проблематикой и характером исследования в диссертации использован метод герменевтики - теории об интерпретации смысла и раскрытии содержания художественного текста -как основы гуманитарного знания и метод системного анализа. Вспомогательными явились сравнительно-исторический, описательный и сопоставительный методы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы учёных, исследовавших понятие «пейзаж» в литературе и раскрывших его основные черты, свойства и особенности: H.JI. Вершининой, JI.O. Гинзбург, Л.Н. Дмитриевской, Т.Я. Дьяковой, А.Б. Есина, Н. Мура-далиевой, Г.Н. Храповицкой, В.Е. Хализева, М.Н. Эпштейна, А.Я. Эсалнек7. Мы также опирались на труды учёных, исследовавших творчество Г. Тукая, разрабатывавших проблемы национальных литератур, и в которых частично рассматриваются особенности пейзажной лирики поэта: Р.Ш. Башкурова, М.Х. Гайнуллина, Р.К. Ганиевой Т.Ш. Гилязова, Н.Х. Лаисова, Ф.М. Мусина, З.Г. Мухаметшина, Ю.Г. Нигматуллиной, И.З. Нуруллина, 3.3. Рамиева,
7 Вершинина Н.Л. Введение в литературоведение: Учебник для вузов. - 2-е изд. / Н.Л. Вершинина, Е.В. Волкова, A.A. Илюшин и др.; Под общей ред. Л.М. Крупча-нова. - М.: Изд-во Оникс, 2007. - 416 е.; Гинзбург Л. О лирике. - 2-ое изд. / Л.Гинзбург. - Л.: Совет. Писатель, 1974. - 406 е.; Дмитриевская Л.Н. Пейзаж и портрет (проблема определения литературного анализа). Пейзаж и портрет в творчестве З.Н. Гиппиус. Монография / Л.Н. Дмитриевская - М., 2005. - 135 е.; Дьякова Т.А. Онтологические контуры пейзажа: Опыт смыслового странствия: Монография / Т.А. Дьякова. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. унив.-та, 2004. - 168 е.; Есин А.Б. Принципы и приёмы анализа литературного произведения: Учеб. пособие. - 7-е изд., испр. / А.Б. Есин - М.: Флинта, 2005. - 248 е.; Мурадалиева Н. Романтический пейзаж в литературе / Н. Мурадалиева. - Баку: Язучы, 1991. - 208 е.; Хализев В.Е. Теория литературы: Учеб. пособие. - 2-ое изд. / В.Е. Хализев. - М.: Высшая школа, 2000. - 398 е.; Храповицкая Г.Н. История зарубежной литературы: западно-европейский и американский романтизм: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Г.Н. Храповицкая, A.B. Коровин; под ред. Г.Н. Храповицкой. - М. Издательский центр «Академия», 2007. - 432 е.; Эпштейн М.Н. «Природа, мир, тайник Вселенной...»: Система пейзжаных образов в русской поэзии / М.Н. Эпштейн. - М.: Высшая школа, 1990. - 303 е.; Эсалнек А.Я. Основы литературоведения. Анализ художественного произведения: Практикум. - 2-ое издание / А.Я. Эсалнек. - М.: Флинта. Наука, 2004. - 216 с.
М. Сафина, Ф.И. Урмаичеева, Г.М. Халита, Н.Ш. Хисамова8 и др.
Научная новизна диссертации состоит в выявлении художественного своеобразия изображения природы, природных образов, символики, детали, пейзажной картины в поэзии Габдуллы Тукая. Данная работа, посвященная комплексному исследованию изображения природы в поэзии Габдуллы Тукая, - первая в татарском литературоведении. Глубокие философские раздумья поэта создают характерную и неповторимую художественно-образную систему, в которой прослеживается связь с природой. Это первое диссертационное исследование, посвященное изображению природы, эстетической и художественной функции пейзажа в творчестве одного поэта, рассмотренное в контексте исторических путей, традиций и синтеза восточных и западных литератур.
Работа является новым научным исследованием как на уровне анализа темы «изображение природы» в конкретных произведениях, так и на уровне природной концепции жанровых разновидностей в творческой эволюции татарского поэта. При этом показан новаторский подход к изображению природы Г. Тукая в свете тенденций развития пейзажной поэзии в татарской литературе начала XX века. В поэзии Г. Тукая впервые не только последовательно и обобщённо раскрывается пейзаж, но и анализируется под-
8 Башкуров Р.Г. Тукай поэзиясенец кайбер образлары / Р.Г. Башкуров И Совет вдэбияты. - 1955. - №6. - Б. 112-118; Гайнуллин М. Татарская литература и публицистика начала 20 века. - 2-е изд., доп. / М. Гайнуллин - Казань: Тат. кн. изд-во, 1983. - 352 е.; Ганиева Р.К. Щагыйрьнец рухи деньясы. («Габдулла Тукай» энциклопедик сузлек белешмасенэ езрлэнген материллардан) / Р.К. Ганиева. - Казан: ТаРИХ, 2002. - 112 б.; Гыйлэжев Т.Ш. Тукай hoM Ввлиди / Т.Ш. Гьшложсв // Казан утлары. - 2000. - №4. - Б. 177-182; Лаисов Н. Лирика Тукая (вопросы метода и жанра) / Н. Лаисов. - Казань: Таткнигиздат., 1976. - 166 е.; Мохомотшин З.Г. Ил йолдызы: Татар меЬажирлэре матбугатында Габдулла Тукай / З.Г. Мехэмэтшин. -Казан: Татар, кит. нэшр., 2006. - 190 б.; Мусин Ф. Тукай в меняющемся мире / Ф. Мусин // Казань. - 2006, - №7. - С. 29-30; Нигматуллина Ю.Г. Национальное своебразие эстетического идеала / Ю.Г. Нигматуллина. - Казань: Изд-во КГУ, 1970.
- 210 е.; Нуруллин. И.З. Габдулла Тукай / И.З. Нуруллин. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1979. - 304 б.; Сафин М. Поэзия природы (Система пейзажных образов в творчестве татарских поэтов) / М. Сафин П Научный Татарстан. - 1998. - №2. - С. 63-72; Рэмиев 3. Тукай Ьэм замндаш эдиплор: «Габдулла Тукай» энциклопедик сузлек белешмесенэ материаллар / 3. Ремиев. - Казан: ТаРИХ, 2004. - 111 б.; Халит Г. Габдулла Тукай и татарское литературное движение начала XX века / Г. Халит. - Казань: Таткнигиздат., 1956. - 232 е.; Халит Г. Многоликая лирика / Г. Халит. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1990. - 336 е.; Халиг Г. Тукай и его современники / Г. Халит. -Казань: Тат. кн. изд-во, 1966. - 228 е.; Хисамов Н.Ш. Хитер сагында / Н.Ш. Хисамов.
- Казан: Могариф, 2004. - 248 б.; Хисамов Н.Ш. Тукайны тешену юлында: «Габдулла Тукай» энциклопедик сузлек белешмэсене материаллар / Н.Ш. Хисамов. -Казан:ТаРИХ, 2003. - 80 б.; Хисамов Н.Ш. Шигьрияттэ Тукай феномены / Н.Ш. Хисамов // Казан утлары. - 2006. - №4. - Б. 11-15.
7
текстная информация самого поэта, которая заключена в природный образ или в пейзажную деталь. Исследуются природная символика, мотивы, деталь и виды пейзажа.
В постановке этой методологической проблемы и конкретно-практическом использовании её теоретической разработки и состоит принципиальная новизна данного диссертационного исследования. Новизна решения этой методологической задачи заключается также в теоретической оснащённости и в художественном переосмыслении данной темы в поэзии Г. Тукая.
Осуществленный анализ дал возможность проникнуть в художественную ткань произведений, рассмотреть их тематическую разновидность и выявить пейзажную теоретическую систему. В диссертации нашли отражение такие аспекты критической мысли, которые отсутствовали или не получили развития в литературоведческой науке.
Теоретическая и практическая значимость исследования_обусловлена неизученностью в полной мере пейзажного творчества Г. Тукая, несмотря на большое количество критической литературы о нём. В этой работе системному анализу подвергнута вся его поэзия с точки зрения жанра и тематики. Ценность работы определяется также тем, что в ней на современном уровне развития литературоведения освещены вопросы своеобразия преломления чувства природы в лирике Г. Тукая. Аналитические и общие теоретические данные могут быть использованы в трудах, посвященных творчеству поэта. Возможно также использование материалов диссертации при подготовке издания энциклопедии Г. Тукая. На основе исследования возможна разработка специальных курсов по изучению творчества, в том числе пейзажного, Габдуллы Тукая в вузах республики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в выступлениях на итоговых научных конференциях молодых учёных и аспирантов ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ (2006-2008). Отдельные результаты исследования были представлены на региональных научно-практических конференциях «Язык и литература в поликультурном пространстве» (Бирск, 2007), «Современные проблемы филологии Урало-Поволжья» (Чебоксары, 2007), «Современная татарская литература и Роберт Миннуллин» (г. Казань, 2008), «Современная Нарспиана: итоги и перспективы» (Чебоксары, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы филологии народов Поволжья» (Москва, 2007, 2008), международных научно-практических конференциях «Восточные языки и культуры» (Москва, 2007), «Проблемы формирования евразийского мышления (паритетного евразийства)» (Уральск, 2008). По теме диссертации опубликовано 9 статей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тема природы в творчестве Г. Тукая не является ведущей, однако пейзаж и различные природные явления, образы, связанные с ними, отчёт-
ливо фигурируют в его поэзии; им отводится должное место в характерной для поэта концепции мира и человека.
2. Изображение природы у Г. Тукая является важной составной частью художественного мира поэта. Природа у поэта не просто природа, но и окружающая среда, и всё историческое существование человека на земле. С одной стороны, в философских раздумьях Г. Тукая о природной жизни отчётливо звучит и выражается мудрость народа, простота его нравственных национальных идеалов, близость к неприхотливости крестьянских масс, желание жить справедливо, спокойно, в согласии с природными законами, одинаковыми для всех. С другой стороны, на фоне кризисных, застойных и даже трагических событий общественной жизни выявляется боль лирического героя, бунтаря, бросившего вызов страшным стихиям природы. Эти убеждения у поэта плавно переходят из одного произведения в другое.
3. Несмотря на то, что «чистой» пейзажной лирики у Г. Тукая не много, можно по праву назвать его мастером пейзажной живописи. С большим мастерством он описывает суровую зиму, грустную осень, прекрасную весну и утренний рассвет, беснующийся снег и царицу весну. Во всех этих многочисленных, выразительных картинах родной природы отчётливо проявляются гениальность и творческая манера большого, смелого художника, как реалиста, так и романтика. Этими чертами характеризуется трансформация темы природы во всей поэзии Г. Тукая.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, определяются цели и задачи диссертации, излагаются теоретическая, методологическая базы исследования, научно-практическая значимость и апробация результатов исследования.
Первая глава «Мир природы в творчестве Габдуллы Тукая» состоит из двух параграфов. Природные образы в поэзии Г. Тукая отражают жизненные тенденции эпохи начала XX века, раскрывают идеи поэта. Цельность художественного мира Г. Тукая определяется именно концептуальностъю системы природных образов и мотивов, воплощающих мысль о природной картине мира. Тема природы оказывается необычайно важной в формировании личности художника.
В первом параграфе «Система природных образов в поэзии Г. Тукая» рассматриваются природные образы, которые раскрывают эстетическое, социально-философское мировоззрение поэта. При анализе использовалось три аспекта: 1) социально-генетический, с помощью которого устанавливаются социальные потребности и причины, порождают определённое со-
держание и функции образа; 2) гносеологический, через него анализируется соответствие образа действительности критериям истинности; 3) сравнительный, который помог рассмотреть природные образы в мировой литературе, исходя из разных эстетических категорий. А также выделяется художественная изобразительность и идейно-эмоциональная направленность природных образов в поэзии Г. Тукая.
В литературоведении не существует единой классификации форм использования образов из мира природы. Поэтому мы сами условно провели классификацию природных образов в поэзии Г. Тукая, опираясь на вышеуказанные аспекты. Уже в ранние произведения поэт активно вводит образы природы. Особенно он использует предметные пейзажные образы, создаваемые с помощью небесных объектов: звёзд, луны, неба, солнца, облаков и т.д.
Одним из доминирующих космогонических образов является «солнце», которое предстаёт в его поэзии в качестве метафорической пейзажной образности. Солнце - источник жизни на нашей планете, по праву занимает первое место в ряду природных символов. Всё самое важное и значительное связывалось у многих народов мира с солнцем. Г. Тукай, поэт - «солнцепоклонник»9. Тема свободы, национального продвижения перекликается через образ «восходящего солнца». Поэта не раз волновала тема пробуждения народных масс. Вера лирического героя в жизнь и свободу нашла в образе «солнца» свою конкретную психологическую выраженность, наделённую социальным смыслом10 («Дустларга бер суз» («Одно слово друзьям» 1905), «Азатлыкка» («К свободе» 1908)).
В системе ключевых природных образов большую концептуальную нагрузку несёт образ света. Световые образы воспрянувшей и очищенной природы были весьма распространены и в русской революционной поэзии начала XX века11 (Ф. Шкулёв «Зарницы пышут и горят», А. Поморский «Небо выше и лазурней» и др.). Эта световая символика является традиционной и даже в какой-то степени стереотипной для предчувствий будущего, которые выражались поэзией того времени, с её призывом: «К солнцу новому иди»12.
В романтическом стихотворении «Пушкина» («Пушкину» 1906) Г. Тукай отождествляет Пушкина с образом «солнца», порождающего свет и гармонию в природе своим талантом. Также сравнивая с яркостью солнца, он описывает восхищение X. Ямашевым и С. Гиззатуллиной («Ике кояш» («Два солнца» 1909), «Хермэтле Хесеен ядкяре» («Светлой памяти Хусаина» 1912)).
9 Сафин М. Поэты - «солнцепоклонники» (К системе пейзажных образов в татарской поэзии) / М. Сафин // Аргамак. - 1999. - №2. - С. 143.
10 Халит Г. Многоликая лирика / Г. Халит. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1990. - С. 133.
11 Эпштейн М. «Природа, мир, тайник Вселенной...»: Система пейзажных образов в русской поэзии / М. Эпштейн. - М.: Высшая школа, 1990. - С. 198.
12 Там же. С. 198.
Нельзя не отметить истинное природное предназначение солнца, согревающее, создающее жизнь и красоту целого мира («Кичэ haM буген» («Вчера и сегодня» 1910), «..Бер дэ бер кенне...» («...В один день...» 1910) и др.).
Антиподом света в поэзии Г. Тукая является тьма, аналог безысходности и смерти. Восходящее и заходящее солнце, соотношение света и тьмы также приобретают у Г. Тукая символическое значение. Точность метафор заставляет воспринимать «тьму» не как «темноту», отсутствие света, а как глобальное символическое событие, хоть и длящееся какие-то мгновения, но отражающееся в грядущей истории человечества («Сораулар» («Вопросы» 1907)).
К космогоническим образам относят и образ луны. Образ луны, так или иначе (опосредованно или через прямую проекцию) связан с внутренним миром человека13. В поэзии Г. Тукая мы встречаем характерное для арабо-мусульманской поэзии сравнение возлюбленной с луной, где воплощается световая теория лучезарности14. Лунный образ, построенный по закону метафоры: глаза и луноподобные брови возлюбленной вдохновляют и освещают поэта своим «лунным» светом («Хур кызына» («Небесной Деве-Гурии» 1906), «Гыйшыкмы соц бу!..» («О, эта любовь!..» 1906), «Свбханалла, себханалла» («Субханалла, субханалла» 1909).
И художественный образ «звезды» не является чем-то статичным, его также отличает процессуальный характер. В его лирике исключительно резко сказались противоречивые переживания личности, прорывающиеся через тьму безвременья к светлому идеалу, к звезде надежды и счастья («Терэддед вэ ine6he» («Колебания и сомнения» 1909)).
Звезда в поэзии Г. Тукая отождествляется и с самой судьбой человека («Берадэрэнэ нэсыйхэт» («Назидание по-братски» 1908)). Образ «звезды» говорит и об уникальности каждой человеческой жизни, в данном случае речь идёт о поэтическом творчестве («Ждвап» («Ответ» 1909)).
Продолжением космогонических образов является «небо». В поэзии Г. Тукая образ неба занимает центральную позицию, он является вечной небесной лазурью, зовущей ввысь. Г. Тукай больше склоняется к восточному, мусульманскому мировосприятию, и потому душа поэта тянется к небу, как обращение к Богу, как сроднение душ с небесной властью. В основном, небеса у поэта всегда светлые, несущие надежду всему человечеству. Небо - это ещё и символическое выражение вечности, отражение Божественного света. («Миллетэ» («К народу» 1906), «Шагыйрь вэ Ьатиф» («Поэт и Хатиф» 1906), «Куцел» («Сердце» 1909)).
Для поэзии начала XX века основным элементом восприятия и изобра-
13 Дмитриевская Л.Н. Пейзаж и портрет (проблема определения и литературного анализа). Пейзаж и портрет в творчестве З.Н. Гиппиус. Монография / Л.Н. Дмитриевская.-М., 2005.-С. 52.
14 Ганиева Р. Философско-эстетические основы тюркских литератур средневековья / Р. Ганиева // Научный Татарстан. - 2000. - №1 - С. 79.
11
жения природы выступает не пейзаж, а стихия. Идеализируется не только место с набором разных признаков: цветы, деревья, птицы, ручей и т.д., - но и чистые природные «начала», отвлеченные от конкретного места. Одной из сильнейших стихий в поэзии является излюбленный, светоносный образ тукаевского романтизма - «огонь». В поэзии Г. Тукая огонь символизирует горение сильных, пламенных страстей: фанатичную веру, вдохновение, порыв и жертвенную любовь («Шагыйрь вэ Ьатиф» («Поэт и Хатиф» 1906), «Хур кызына» («Небесной деве-гурии» 1906), «Син булмасац!» («Когда б не ты!» 1907), «Соцра» 1908 («После расставания»)). У Г. Тукая огонь предвещает и силы ада («Сораулар» («Вопросы» 1908),«Катиле нэфескэ» («Самоубийце» 1910)).
Не менее значимая стихия, воплощается в образе «земли». У Г. Тукая земля (жир, туфрак) тождественна иному, подземному миру («Дэрдемэнд дэгелмием?» («Не печален ли я?» 1906)).
В литературе существует образ «матери-земли». Наиболее ярко этот собирательный образ у Г. Тукая воплощён в стихотворениях в понятии могилы матери поэта («взелген емид» («Разбитая надежда» 1910), «Кезге жиллэр» («Осенние ветры» 1911)).
В поэтике Г. Тукая образ «водного пространства» - один из самых ярких. Образ водной стихии варьируется в отдельных произведениях, принимая различный облик («живая» вода, роса, дождь, родник, озеро, море и т.п.). Тукай-Просветитель призывает к знаниям женщин, беспокоясь об их будущем. У Г. Тукая образ женщины сливается с целями его гуманистической поэзии, где море сливается с метафорическими атрибутами идеи прогресса и просвещения («Укыгыз, кызлар, укыгыз!» («Учитесь, девушки, учитесь!» 1908), «Хатыннар херрияте» («Свобода женщин» 1909)). Быстротечность жизни поэт сравнивает с родником в стихотворении «Пушкиннэн» («Из Пушкина» 1906).
В поэзии Г. Тукая присутствует и образ страдающего моря, отчасти наделённый отрицательным потенциалом по отношению к человеку. Поэт в описании моря соединяет мятежные стихии природы и чувства человека, море пронизывает всего лирического героя, как бы сливаясь с ним воедино, а море, как известно, не всегда безмятежно («Сораулар» («Вопросы» 1907), «Бер татар шагыйренен, сузлэре» («Слова одного татарского поэта» 1907)).
Большое место в пейзаже Г. Тукая отводится звуковым образам. Так, образы «сильного ветра» и «бурана» развёртывают сложные явления жизненных событий в следующих стихотворениях: «Кез» («Осень» 1906), «Те-лэнче» («Нищий» 1907), «Бакиранец икенче жыры» («Вторая песня Бакиры» 1907), «Тэулек» («Сутки» 1908), «Кезге жиллэр» («Осенние ветры» 1911), «Буран» («Буран» 1912).
Неисчерпаемым и активно используемым природным источником пейзажной антропоморфизации, создания типа пейзажной образности являются
растительный и животный миры, то, что в науке принято называть флорой и фауной. Г. Тукай углубляет «орнитологическую» символику. Впервые в татарской поэзии предстаёт образ подстреленной птицы в сравнении с бедной девушкой. Поэт наиболее полно раскрыл всю трагичность ситуации. Как подстреленная птица, как потерявшаяся собака, девушка, опозоренная каким-то баем, потеряла надежду на дальнейшее существование. Тема «жизнь женщины», «женская доля» была для Г. Тукая темой обобщающего социального значения («Эштэн чыгарылган татар кызына» («Опозоренной татарской девушке» 1909)).
Г. Тукай продолжает традиционный образ птицы-души. Символический образ птицы у поэта выражает авторскую концепцию индивидуального человеческого бытия, идеал свободы, душевного полёта и гармонии («Мех-бус» («Узник» 1908), «Озелгэн емид» («Разбитая надежда» 1910), «Кошчык» («Птичка» 1910) и др.).
Образы животных и птиц в литературе - зеркало гуманистического самосознания человека. В поэзии Г. Тукая образы животных чаще всего употребляются в сатирическом характере. Поэт страстно желал видеть свой народ просвещённым, сильным, равноправным, но осуществлению этого, по его убеждению, препятствуют муллы, ишаны и баи той эпохи15. Так, Г. Тукай сравнивает ишанов с шакалами, «пожирающими» нацию в течение многих лет («Номерга тешкэн искелэр» («Старьё в номерах» 1909), «Дошманнар» («Враги» 1912)).
Образы разных деревьев используются в лирике поэта с целью создания общей тональности стихотворения, формирования особого - «тукаевского» стиля. В тюркской литературе упоминается родовое дерево, как связь предков. Дерево в поэзии Г. Тукая соотносится с временным отрезком жизни. Притом, чем зеленее листья, тем моложе предстаёт лирический герой перед читателем («Сагыныр вакытлар» («Пора, вспоминаемая с грустью» 1912)).
Особое место в поэзии Г. Тукая занимает образ «цветов». Как и в восточной лирике, образ цветка у поэта соотносится с девушкой, возлюбленной («Юк итэрсезме?» («Уничтожите?» 1906) «Булмаса» («Что за цена красе твоей...» 1908), «ИЬтида» («Постижение истины» 1911)).
В поэзии Г. Тукая примечателен образ цветка, не имеющего запаха («Иссез чэчэк» («Цветок без аромата» 1910)). Оказавшись среди других прекрасно пахнущих цветов, он приобретает приятный аромат. Поэт использует приём персонификации, природные явления переносит на взаимоотношения людей. Так тонко поэт подчёркивает важность приобретения хороших манер и качеств у окружающих друзей.
15 Ганиева Р.К. Сатирическое творчество Тукая / Р.К. Ганиева. - Казань: Изд-во КГУ, 1964.-С. 16.
Значение образа сада в поэзии Г. Тукая не исчерпывается лишь его осмыслением как этнографической детали. Поэт впервые вносит своё новое звучание в этот образ. Образ сада звучит в более широкой форме, это и сад знаний, и сад свободы, как образование народа, как целое политическое национальное направление, и творческое начало, и прорыв к высшим мирам, пробуждение прапамяти, внутреннего интуитивного знания о мире и Боге («...Гыйлем бакчасында кудел ачып йерик» («...В саду знаний...» 1905), «Пушкина» («Пушкину» 1906), «Азатлыкка» («К свободе» 1908), «Тэрэддед вэ шебЬэ» («Колебания и сомнения» 1909)).
В поэзии Г. Тукая происходит значительное усиление роли историко-мифологического пространства. Г. Тукай относится к поэтам, в творчестве которых ярко высвечивается мифологизм, как природное свойство мышления. Сама природа способствует возрождению таких образов, как Шурале и Водяная, т.е. эти мифологические образы в своей первозданности являются бессознательно-художественнной обработкой природы и общественных явлений, поэтически оформленных Г. Тукаем. Так, например, в произведениях Г. Тукая образ Шурале рассматривается как часть лесной природы (дух леса). Несмотря на устрашающий вид персонажа, нечисть из дремучего леса впервые получила не только негативную, но и положительную оценку: Шурале стал как бы неотъемлемой частью родной земли, её девственной цветущей природы, неисчерпаемой народной фантазии. Некоторые исследователи полагают, что Батыр, прищемив палец Шурале, обидел природу, выявляется некая жалость по отношению к ней. Человек входит в конфликт с природой16.
Таким образом, помимо реальных пейзажей, взятых непосредственно из природы, значительную роль в творчестве поэта имеют воображаемые картины природы, которые изобилуют мифологической фантазией.
Итак, через рассмотрение системы природных образов Г. Тукая мы приходим к выводу, что изображение природы, использование природных образов для поэта не просто художественное средство, не самоцель, они служат ему важнейшим средством для раскрытия собственных идей, народных убеждений и философских взглядов о мире. Подобных, одушевляющих природу образов в поэзии Г. Тукая можно найти много, но, в общем в это время (начало XX века) преобладает ещё стремление к объективному описанию.
Во втором параграфе «Природные образы и пейзаж как средство раскрытия мотивов поэзии Г. Тукая» рассматриваются общие мотивы, которые раскрываются посредством пейзажа и природных образов. Но мы не преследуем цели изучения всех мотивов поэзии автора. Анализ поэтических мотивов Г. Тукая важен нам как приём реконструкции
16 Нуруллин И.З. Габдулла Тукай / И.З. Нуруллин. - Казан: Тат. кит. наш р., 1979. -Б. 106.
художественного мышления и сознания поэта.
В поэзии Г. Тукая отчётливо вычерчиваются художественно-эстетические мотивы. Г. Тукай, изображая в своей поэзии пейзаж, с одной стороны, наиболее отчётливо раскрывает всю красоту природы, идеализирует ее, гармонирует с ней («Жойге тац хатирэсе» («Летняя заря» 1910), «Кичэ Ьем буген» («Вчера и сегодня» 1910), «Иртэ» («Утро» 1911), «ВаллаЬи» («Валлахи» 1912) и др.). В то же время, через категорию прекрасного у поэта выражается и само неоднозначное отношение к природе («Яратырга ярый» («Можно любить» 1909), «Ж,эй квненде» («Летний день» 1911) и др). И с другой стороны, Г. Тукай через призму происходящей действительности, социально нелёгкой реальности вычерчивает, выделяет именно природные эстетические ценности («Яз» («Весна» 1907), «Шигьрият ве несер» («Поэзия и проза» 1911), «Жил» («Ветер» 1911) и др.).
В начале XX века мыслительная активность передовой татарской интеллигенции поднялась исключительно высоко. Можно сказать, что её фило-софско-политическое мышление опережало художественно-эстетическое17. Философско-политические мотивы имеют место и в лирике Г. Тукая, чаще всего они передаются через времена года (зима, лето, осень, весна), они свидетельствуют о внимании поэта к основополагающим проблемам бытия, его глубочайшей мудрости и восприятии человека как части мироздания.
В философском мировоззрении Г. Тукая природа занимает особое место, где художественно-философское значение приобретает вертикальное и горизонтальное измерения. Вертикаль (небо, горы и т.п.), представляющая собой путь к Богу, и горизонталь (равнина, море, лес и т.п.), через которую поэт ищет путь к прогрессу или другим общественным идеалам. Г. Тукай в философско-поэтическом осмыслении является посредником двух пространств. В нём сосуществуют как вертикальные, восточные мотивы, так и горизонтальные, «русские» тенденции. Несмотря на то, что восточных мотивов у Г. Тукая было больше, его природа была ближе к русскому пейзажу (имеется в виду местный ландшафт), чем к восточно-средиземноморскому. Подобная картина природы включала в себя некоторые обязательные детали: ночное или вечернее время суток, луна, проглядывающая сквозь туман или разорванные облака, лес, поток или ручей. Такого рода «оссианический»18 пейзаж присутствует и у Г. Тукая.
Г. Тукай также подчёркивает противоречивую философскую сущность природы - умиротворяющей нравы, вдохновляющей на творчество («Яз» («Весна» 1907), «Ж^эйге тац хатирэсе» («Летняя заря» 1910)), выступающей, как спасительница («Кярханэдэ» («На фабрике» 1909)), и вместе с тем
17 Халит Г. Многоликая лирика / Г. Халит. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1990. — С. 119.
18 Томашевский Б.В. Пушкин / Б.В. Томашевский. - 2-ое изд. - М.: Лицей, 1990. -Т. 1.-С.81.
разрушительно-бесчинной или бесстрашно равнодушной к человеку («Яра-тырга ярый» («Можно любить» 1909), («Кезге жиллэр» («Осенние ветры» 1911), «Сайфия» («Дача» 1911), «Суык» («Мороз» 1913) и др.). Философское понимание природы поэтом проходит как через отрицание мощи природы, так и через свободное видение её самостоятельности.
Положение человека в поэзии Г. Тукая отчасти трагично, и даже если он ненадолго забывается от прекрасных видов природы, грозная стихия неизбежно напоминает ему о его слабости. Именно философское осмысление общечеловеческих проблем бытия даёт основание говорить о нём как о поэте мирового уровня.
Воплощению в стихах философских мотивов природы способствует и то, что Г. Тукай во взоимоотношениях с природой соотносит социальные отношения с обществом, религиозными воззрениями и мифами народа. Своеобразие таких философских представлений Г. Тукая о мире, его отношение к природе, определялось и мифологическими народными образами Шурале, Водяной, птицой Симург и др.
В поэзии Г. Тукая имеет философское значение мотив движения, чувство полёта, которое так ясно отражается в образе птицы («Мэхбус» («Узник» 1906), «взелгэн омид» («Разбитая надежда» 1910), «Кошчык» («Птичка» 1910), «Кугерчен» («Ласточка» 1910) и др.).
Посредством пейзажа в поэзии Г. Тукая активно используется социальный мотив. Поэт первым в татарской поэзии раскрыл исторический и политический смысл понятия «родины», воспел сокровенную красоту любви к родной земле и народу. Эту красоту поэт находил в суровой реальности и поэтическом мире своего народа («Шурэле» («Шурале» 1907), «Туган жи-ремэ» («Родной земле» 1907), «Китмибез!» («Не уйдём!» 1908) и др.).
Вхождение в исторический поток, в «психологию» революции серьёзно осложняло идейно-эстетическую поэзию татарского поэта и его лирического героя19. И потому большинство природных источников («солнце», «звезда», «море», «ветер» и т.д.) приобретали иной эстетический характер, нежели чисто идеальный пейзаж в отдельном случае. Они привносили реакционное настроение в поэзию того времени, преследуя за собой определённые цели и мотивы. В силу исторических нелёгких революционных событий через природоописание, изображение природных объектов в поэзии Г. Тукая проскальзывает мотив недопонимания мира, выраженный пессимистическим настроением («Кез» («Осень» 1906), «Яшьлэр» («Молодёжь» 1910), «бзелгон омид» («Разбитая надежда» 1910) и др.). Природа поэта отчасти овеяна «политическим духом».
19 Халит Г. Поэзия / История татарской литературы нового времени (XIX - начало XX в.) / Рук. автор, коллектива и науч. ред. Г. М. Халитов / Г. Халит. - Казань: Фикер, 2003. - С. 227.
Лейтмотивом является одна из сильнейших стихий - «ветер», в котором выражаются боль и слёзы народа, взрыв эмоций, бунт в душе самого лирического героя, социальные потрясения («Козге жиллер» («Осенние ветры» 1911), «Жил» («Ветер» 1911), «Буран» (1912), «Суык» («Мороз» 1913) и др.). Мотив разыгравшихся стихий в поэзии Г. Тукая часто становится средством, отражающим психологизм и социальную действительность.
Рассматривая поэзию Г. Тукая, как «мегатекст» татарской литературы мы приходим к пониманию, что в основе природных и общечеловеческих ценностей, как правило, лежат национальные ценности, которые глубоко и масштабно отражают дух родного народа и судьбоносные проблемы его бытия. Национальные мотивы, связанные с природными объектами и приро-доописаниями, встречаются в таких стихотворениях, как «Туган жиремо» («Родной земле» 1907), «Пар ат» («Пара лошадей» 1907), «Туган авыл» («Родной аул» 1909), «Озелген емид» («Разбитая надежда» 1910), «Казан вэ Казан арты» («Казань и Заказанье» 1912), «Казан» («Казань» 1913) и др.
Г. Тукай вслед за великим татарским исследователем Ш. Марджани20 в своей поэзии установил историческую национальную преемственность, употребляя названия сёл, городов, и озёр на родном языке (Кырлай, Казань, Чистополь, Спас, Тетюши, Мамадыш, Кабан и т.д.). Описание «регионального» пейзажа в данном случае перекликается с общим мироощущением Г. Тукая.
Изображение природы в поэзии Г. Тукая проходит и через религиозно-онтологические коннотации, мотивы. Ислам играет огромную роль в становлении личности поэта. Если в христианстве главное - не единение с природой, а возвышение над ней, то в исламе природа - идеал гармонии, нерукотворного совершенства, мерило мудрости, жизнь в согласии с природой и её законами - самая благая и желанная21. Лирический герой Г. Тукая гармонирует с природой, живёт по её законам, признавая огромную мощь Творца ((«Дэйге тац хатирэсе» («Летняя заря» 1910), «Кичэ 1юм буген» («Вчера и сегодня» 1910), «Иртэ» («Утро» 1911), «ВаллаЬи» («Валлахи» 1912) и др.). Но у Г. Тукая мы встречаем и моменты разлада лирического героя с природой, где лирический герой находится между «двумя мирами» («Мэхбус» («Узник» 1907)).
Один из излюбленных мотивов восточной литературы, имеющий сакральное значение в религии - это мотив гибели влюблённых. Чаще всего он вы-
20 Шамиль-оглы Ю. Формирование исторического сознания: Шигабуддин Марджани и образ Золотой Орды / Пер. и комм. Д.М. Исхаков / Юлай Шамиль-оглы // Татарстан. - 1991. -№ 10. - С. 25.
21 Исаев, Г.Г. Художественная специфика и функция пейзажа в творчестве Велимира Хлебникова / Г.Г. Исаев / Природа и человек в русской литературе: Материалы Всероссийской научной конференции. — Волгоград: Изд-во Волгоградского ун-та, 2000. - С. 63.
ражается в художественных образах флоры. Связанный с идеей круговорота, мотив цветка имеет прямое отношение к категориям жизни и смерти, это наиболее распространенный из восточных и европейских «смыслов» цветка. Если речь шла о расцвете, увядании или смерти возлюбленных, автоматически возникал образ цветка. Подобное мы наблюдаем и в поэзии Г. Тукая («Юк итэрсезме?» («Неужели так и сгину» 1906), «Мехэббэт» («Любовь» 1908), «Булмаса» («Что за цена красе твоей...» 1908), «ИЬтида» («Постижение истины» 1911)).
Нельзя не отметить и педагогически-воспитательную мотивацию в поэзии Г. Тукая, связанную с детской литературой. Через природу Г. Тукая ребёнок начинает познавать мир. Пейзаж как место действия важен ещё и потому, что оказывает незаметное, но тем не менее очень важное воспитывающее влияние на формирование характера («Алтын этеч» («Золотой петух» 1908), «Яцгыр илэ Кояш» («Дождь и Солнце» 1909), «Эш беткэч уйнарга ярый» («Кончил дело - гуляй смело» 1909), «Кэж;э белэн Сарык хикэясе» («Сказка о Баране и Козе» 1909), «Ай Ьэм Кояш» («Солнце и Месяц» 1910) и др.).
Итак, художественно-эстетические, философские, социальные, национальные, педагогически-воспитательные и другие мотивы служили, прежде всего, способом доведения до читателя идей, социальных и личных оценок в поэзии Г. Тукая, и в зависимости от этого поэт принимал цвета и оттенки, приёмы изображения природы, её характер, окрашивая их эмоциями своего времени.
Вторая глава называется «Поэтический «пейзажный мир» Габдуллы Тукая». Проблема, обозначенная названием этой главы, возникает, с одной стороны, из внутренних потребностей литературной и философской эстетики, с другой стороны, интересующая нас тема диктуется самой пейзажной лирикой Г. Тукая. В этой главе анализируются виды тукаевского пейзажа и пейзажная деталь, раскрывающие пейзажную поэтику Г. Тукая. Картина изображаемого мира лирического героя складывается из художественных деталей.
В первом параграфе «Эстетические разновидности тукаевского пейзажа» определяются виды пейзажа.
Границы понятия «тукаевского пейзажа» размыты, он имеет синкретический характер, в нём идёт смещение описательных типов: «идеального», «унылого», «бурного». Представляет сложность и разграничение самой пейзажной лирики от других видов (гражданская лирика, философская лирика, социальная лирика, любовная лирика и т.п.), в силу имеющихся различных смысловых оттенков и тесного взаимодействия друг с другом. Не все его стихи можно интерпретировать как традиционные лирические произведения на тему природы. В них почти всегда присутствуют элементы и мотивы социального, философского или религиозно-мифологического существования, в то же время помогающие раскрыть глубину изображения природы.
Часто сам пейзаж поэта перекликается с той эпохой, стирая пространство и время. Читатель, завороженный красотой природы, вдруг сталкивается с весьма тяжёлыми, неожиданными событиями. При этом Г. Тукай удачно использует как метод параллельности, так и метод одушевления, персонификации, антропоморфизма, оживлённости природы. Он легко контрастирует с самим пейзажем, выбирая характер природных явлений. Это или «прекрасная восходящая утренняя заря» или «жаркий нетерпимый летний день», «долгожданная яркая весна», или «грустная ненастная осень», «утренний ласковый ветерок», или «плачущий со всей страной ветер». В любом случае, каждый представленный пейзаж, находясь в гармонии с лирическим героем или в состоянии бурного переживания, несёт только свой, глубокий, гениальный философский смысл.
Г. Тукай, как поэт широкого мировоззрения, высоко ценил и выделял эстетические ценности литературы. Мы, основываясь на теории М. Эпштей-на, в поэзии Г. Тукая выделяем три вида пейзажа: «идеальный», «бурный», «унылый».
Одна из тенденций развития идеального пейзажа - это его предельная психологизация: место превращается во время, а время сжимается в один единственный миг, когда душа способна прикоснуться к идеалу, воспринять его в природе22. Идеальный пейзаж несёт в себе прежде всего гармонию природы и это сохраняется у Г. Тукая («Дэйге тан хатирасе («Летняя заря» 1910), «Кичэ Ъэм буген» («Вчера и сегодня» 1910), «Иртэ» («Утро» 1911), «ВаллаЬи» («Валлахи» 1912)). Пейзаж в данном случае призван подчеркнуть внутреннее равновесие между человеком и природой. Наиболее идеально, гармонично представлена природа в стихотворении «Сагыныр вакытлар» («Пора, вспоминаемая с грустью» 1912), где поэт вспоминает своё детство. Всё в природе идеально и близко к душе поэта: «чистый быстрый родничок», «нежно бирюзовое небо», «земля, как изумруд», «каждый цветик - что сестрица», «деревцо - как брат родной», «напев соловья струится». Габдул-ла, как известно, рано остался сиротой, природа заменяла ему материнскую ласку. Поэтому он стремился к природе, к её красоте и к её мощи. Представляя природу, как царицу, Г. Тукай полностью подчёркивает мощь природы и преклоняется перед ней.
Г. Тукай рассматривал крестьянство и деревню как основные носители национального начала, поэтому основная тематическая направленность произведений поэта - мир сельской природы. В деревне поэт научился слушать пение птиц, любить землю, восхищаться красотой полевых цветов, осознавать себя частью общего гармоничного строя природной жизни. Любовь к родной природе обретает некую пассивную пантеистическую
22 Эпштейн М. «Природа, мир, тайник Вселенной...»: Система пейзажных образов в русской поэзии / М. Эпштейн. -М.: Высшая школа, 1990. - С. 136.
форму. Природа Г. Тукая - сельская, связанная с атрибутами крестьянской жизни. Стихотворение «Кярханэде» («На фабрике» 1909), противопоставляется городу, заводу-фабрике природой23. Г. Тукай является приверженцем естественной природы. Он настолько близок к простому народу, что и природа встречает его в сельской местности: это рожь, это пшеница, это свежий воздух. Природа в данном случае предстаёт как целительница души, и как место спасения человечества.
Идеализация природы родных мест наиболее полно отражается в поэме «Шуреле» («Шурале» 1907), где поэт смотрит на природу как на таинственный и загадочный мир. Поэт уводит читателя в мир сказки, в мир совершенства и гармонии24. Уход в мирную жизнь деревни, идеализация простоты и тишины жизни - именно эти настроения в данном стихотворении Г. Тукая определяли в значительной мере его восприятие и понимание сельской природы. Поэт обладал удивительным свойством передавать особое очарование такого пейзажа, которое сочеталось с чувством глубокого духовного родства с этим краем, с деревенским пейзажем. И ряд прекрасных описаний, эпитетов, образных метафор - «от малины, земляники всё в лесу пестрым-пестро», «от благоуханья цветов в сладком воздухе лилось», «в спор с мотыльками вступали и мирились мотыльки», «птичий щебет, звонкий лепет раздавались в тишине», гиперболы «лес шире моря, выше туч», сравнений «лес словно войско Чингисхана, многошумен и могуч», «грозной ратью мне казались беспредельные леса», «точно воины стояли сосны, липы и дубы» развёртываются в живом единстве пейзажа.
Деревенский пейзаж в значительной мере носит и натуралистический характер. Г. Тукай трезво смотрел на деревенскую действительность, стремясь охватить своим зорким взором социальные контрасты её будней25. Он принимает свою родину такой, какая она есть, «выдвигая реалистическое отношение к деревне и природе, в котором чувство социально-психологического контраста пронизывает изображение красот природы и сущности реальных явлений»26 («Туган жиремэ» («Родной земле» 1907)).
В некоторых стихотворениях Г. Тукая использованы приёмы не лирического, а эпического повествования, форма небольшого стихотворного рассказа. Особый интерес представляют в данном случае те стихотворения Г. Тукая, в которых природа в полном смысле слова становится лирическим пейзажем, не определяя сюжетную мотивировку. Поэт использует принцип
23 Лаисов, Н. Лирика Тукая (вопросы метода и жанра) / Н. Лаисов. - Казань: Таткнигиздат., 1976. - С. 78.
24 Саяпова A.M. Тукай и Бальмонт / Поэт свободы и правды. Статьи / A.M. Саяпова -Казань: Татар.кн.изд-во, 1990.-С. 140.
25 Халит Г. Тукай и его современники / Г. Халит. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1966. -С. 167.
26 Халит Г. Многоликая лирика / Г. Халит. - Казань: Татар.кн.изд-во, 1990. - С. 39.
деконструкции и монтажа, сопряжения друг с другом на первый взгляд несовместимых фрагментов - лирический пейзаж и эпичность жизненных событий («Шатлык вэ хесрэт» («Радость и горе» 1908), «Шигьрият ве нэсер» («Поэзия и проза» 1911)).
Несправедливость, социальное неравенство - одна из актуальных проблем, открыто выражающаяся в «бурной» пейзажной лирике Г. Тукая («Те-ленче» («Нищий» 1907), «Яз» («Весна» 1907), «Буран» («Буран» 1912), «Суык» («Мороз» 1913) и др.). В бурном пейзаже гармония природы, её естественная, благодатная красота контрастирует с кричащими противоречиями социальной жизни, «безобразными» общественными отношениями. Стихотворение «Кезге киллер» («Осенние ветры» 1911), относящееся более к социальной, чем к пейзажной лирике, носит характер и элементы бурного, мятежного пейзажа и отличается от всех других тем, что природа противоречит жизни людей. Она (природа) - виновница голода, в полном смысле этого слова. Природа выступает в качестве антагониста человека. Мы встречаемся с негативным проблеском в поэзии Г. Тукая по отношению к природе, она не пожалела ни маленьких детей, ни больных женщин. Но это настроение полностью переносится на социальное пространство того времени. Стремление отразить большие, социально значимые проблемы той действительности было присуще всему творчеству Г. Тукая.
Продолжением социальных противоречий с использованием бурных пейзажных элементов является стихотворение «Сайфия» («Дача» 1911). В этом стихотворении, созданном на основе впечатлений от поездки по Волге, Г. Тукай описывает бедные голодные деревни и развлекающихся на пароходах богачей, развалившиеся крестьянские дома и рядом с ними райские дачи власть имущих.
Поэт оценивает происходящее по «природным» критериям. Прочувствовав природу, лирический герой сознательно подготавливает себя к более серьёзному, глубокому, социальному пониманию мира. Г. Тукай настолько болел и переживал за свой народ, что прекрасный мир виделся ему в совершенно тёмных красках («Яратырга ярый» («Можно любить» 1909)). Зима прекрасна, но для богатых в лисьих шубах, лето ещё прекрасней, но не для бедных, у которых сохнет в горле от жары и тяжёлой работы в поле. Пока в мире царстствовали нищета и несправедливость, у поэта не могло быть иной любви к природе.
Определённое место в творчестве Г. Тукая занимает весенний пейзаж. Весна - одно из любимых времён года поэта. Она противостоит осени, которая мыслится как увядание природы. Весеннее время приносит обновление не только природе, но и самому поэту. Тукаевской весне свойственно ликование природы, свежесть и радость. Стихотворения «Яз» («Весна» 1907), «Яз галэмэтларе» («Признаки весны» 1906), «Кышка бер суз» («Слово зиме» 1909), «Яз хэбэре» («Новость весны» 1910) отражают весеннее настроение
поэта.
В пейзаже Г. Тукая прежде всего проявилась личностная составляющая понимания природы. Особенность тукаевской метафорики заключается в том, что природа и душевное состояние лирического героя слиты друг с другом. Настроение лирического героя меняется вслед за изменениями в мире природы. Перед нами пейзаж-впечатление весны («Яз галэмэтлэре» («Признаки Весны» 1906), «Яз» («Весна» 1907)), и вдруг, в конце оптимизм лирического героя сменяется немного унылым настроением и философско-религиозным размышлением. Тут поэт, обращаясь к Богу, просит воскресить души мёртвого мира, словно пытается кого-то разбудить. Религиозная символика отчасти вытесняет мир природы, но полной подмены одного другим не происходит. Надо отметить, что ожидание весны, как мотив надежды, пронизывает всю поэзию Г. Тукая.
Таким образом, с одной стороны, перед нами предстают идеальные, прекрасные пейзажи, с другой стороны, в картинах весенней природы, вызывающих грустные раздумья, в пейзажах суровой зимы, в тревожных звуках осеннего ветра, в образах голодных деревень мы видим прежде всего воспроизведение социальных контрастов жизни, воплощение горя поэта как частицы горя народного.
Следующий эстетический тип пейзажа, присутствующий у Г. Тукая -унылый пейзаж. Грусть у него сопровождается углубленными раздумьями над тайнами жизни и смерти, той загадочностью, которая определяет унылый пейзаж. В 20 лет поэт делает попытку перенести лирико-реалистичные переживания в поэзию через природу («Коз» («Осень» 1906)). Аналогичный осенний пейзаж сталкивается с социальными мотивами в подтексте серого, унылого пейзажа. У Г. Тукая присутствуют и метафизические, и социальные мотивы: смерть, кладбище и социальное неравенство, голод, нищета народа. Надо отметить, что природа Г. Тукая настолько динамична, что естественно выходит из границ пространства. Притом настроение лирического героя также динамично меняется. Начальные ноты стихотворения свидетельствуют о сожалении, унынии, перерастающих в мрачность, далее настрой меняется, приобретая проблеск надежды, поэт желает проснуться счастливым. В эпилоге даны раздумья Г. Тукая об осени, ожидание весны в заключительных строках перерастают в размышления об обновлении жизни народа. Г. Тукай переступает через бытие во времени. Выраженные в стихотворении оптимистическая и пессимистическая позиции были созвучны революционному времени, опосредованно отражали основные черты той эпохи.
Элементы унылого пейзажа присутствуют и в стихотворении «Ж^й ке-ненде» («Летний день» 1910): «знойный жар», «душный воздух», «всюду засуха», «вянут цветы и травы», «дети пытаются спастись от жары в воде». И вдруг мрачный жаркий летний день внезапно спасает ветерок - мотив
надежды, спасения. Элементы унылого пейзажа сменяются на элементы «идеального». Приближаясь, условно говоря, к импрессионистской манере, Г. Тукай передаёт быструю смену природных явлений, положительных эмоций, указывая путь к лучшему.
В пейзажной лирике Г. Тукая прослеживается и иная грусть, более лирическая, утончённая. Мир природы выступает как арсенал поэтических средств («Чыршы» («Ель» 1909), «Жир йокысы» («Сон земли» 1909) и др.).
Итак, необходимо отметить важную особенность эстетических разновидностей пейзажа в поэзии Г. Тукая: его картины природы лишены статичности, природа в изображении поэта живёт, движется, меняется. Поэт даёт конкретные, узнаваемые, достоверные пейзажи. В то же время в описании присутствует субъективный элемент, что свидетельствует о романтической окрашенности его стихотворений. Г. Тукай стремится донести до читателя своё восприятие мира. Лирический герой у него испытывает различные чувства по отношению к природе (восхищение, радость, любовь, разочарованность, ненависть и т.п.). Надо заметить, что у Г. Тукая практически нет безлюдных пейзажей. Мир природы предстаёт в стихах Г. Тукая как нечто живое, органичное, наделённое, подобно человеку, разнообразными настроениями, и в то же время представляет собой реалистичную картину мира.
Во втором параграфе «Пейзажная деталь» исследуется художественная функция пейзажной детали, как важного элемента создания пейзажной картины Г. Тукая.
Художественный талант Г. Тукая состоит в том, что через мельчайшие пейзажные детали поэт умело раскрывает, как прекрасные, чистые картины пейзажа, так и, используя кажущиеся, на первый взгляд, малозначными детали природы и предметы вечного мира, отчётливо отображает жизнь народа.
В описании природы Г. Тукай использует весь диапазон художественных возможностей - от импрессионистской детали, романтической окрашенности до реалистически точных зарисовок. В образах народа и родины часто преобладали поэтические средства и переживания, идущие из крестьянской психологии и сельской природы. Потому лирический герой так любил всё происходящее в деревне. И такие простые описательные детали, как «всё священно: и овин твой, и ручей, и гумно твоё, и степи, и дороги средь полей, и весна твоя, и осень, лето знойное, зима, белые чулки да лапти, да онучи, да сума, и собаки, и бараны - вся родная сторона; любо мне и то, что плохо, даже то, чем ты бедна» подчёркивали искреннее отношение к родине и её природе.
Ключевой пейзажной деталью в поэзии Г. Тукая является «ветер». Эта деталь не раз открыто превалирует в его поэзии («Телэнче» («Нищий» 1907), «Кезге жиллэр» («Осенние ветры» 1911), «Ждя» («Ветер» 1911), «Ж)ш тавышы» («Голос ветра» 1912) и т.д.). Так, сильнейшая доминанта - «ветер»
- играет ведущую роль в преподнесении всего настроения стихотворения «Кезге жиллэр» («Осенние ветры» 1911). Во-первых, осенние ветры - очень холодные, во-вторых, метафора «плачет ветер» («жил жылый») усиливает восриятие этого произведения. В итоге, плачет земля и плачет вся страна. Мятежный ветер (деталь) в данном случае подчёркивает социальную основу пейзажа.
В умении «озвучить» немую природу, Г. Тукай продолжает традицию русского поэта А. Фета. Отношение поэта к «ветру» было особенным. Он признаёт ветер, как язык самой природы («Жил тавышы» «Голос ветра» 1912).
Чувственное, эмоционально-эстетическое восприятие природы поэтом связано с психической жизнью народа (включая уровень подсознания). Оно называется исследователями «переживанием природы» или «психологией чувства природы» (П. Флоренский, А. Визе)27. Кроме того, в поэзии Г. Тукая, в описании внутреннего мира персонажей, пейзаж-деталь выполняет функцию психологического параллелизма, передаёт душевное, эмоциональное состояние героя. Так, происходящие неблагоприятные явления в стихотворении «Суык» («Мороз» 1913) раскрывают и внутреннее настроение, и переживание лирического героя. Пейзажная деталь - «мороз», ведёт характер этого неоднозначного стихотворения. Поэт не только мёрзнет снаружи от происходящего, у него мёрзнет душа, выявляется соотношение природы с внутренним состоянием лирического героя
Деталь-пейзаж, по аналогии с природой, должна выделяться сильными красками и проецироваться на человеческую жизнь. Отражённость - важнейшая черта детали-пейзажа. Г. Тукай отлично владеет приёмом передачи художественных рефлексов, выраженных цветовыми гаммами, которые отличаются своим разнообразием. Цвета способствуют выделению пейзажных деталей в пейзажной лирике Г. Тукая. Поэт использует в природе палитру золотых, жёлтых, зелёных, голубых, красных, чёрных, белых цветов. Г. Тукай нашёл в природе такие тонкие оттенки, которые до него не использовались в татарской поэзии.
Пейзажная деталь в поэзии Г. Тукая раскрывается и с помощью художественных приёмов. Так, часто физическая красота человека воспевается пейзажной метафоризацией, состоящей из описательных пейзажных элементов, где происходит соотнесение качеств человека со свойствами и качествами природных явлений, предметов, материальных вещей. Пейзажная деталь Г. Тукая служит описанию портрета или определённого образа в стихотворениях: «Пушкина» («Пушкину» 1906), «Бер рэсемгэ» («К портрету» 1908), «Кулыц» («Твои руки» 1908), «Хормэтле Хесэен ядкяре» («Свет-
21 Гурлёнова JT.B. Содержание понятия «чувство природы» / Природа и человек в русской литературе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Волгоград: Изд-во Волгоградского унив-та, 2000. - С. 11.
ой памяти Хусаина» 1912) и др.
Таким образом, пейзаж-деталь Г. Тукая является объектом наблюдения и моциональным переживанием. Через неё поэт подчёркивает определённое ушевное состояние героя, оттеняет ту или иную особенность его характера, оссоздаёт созвучные или контрастные картины природы, усиливает эмо-иональное звучание и углубляет идейное содержание, отражая раскрывает сновную мысль произведения. Важно и то, что поэт многократно исполь-ует одни и те же детали, но в различно смысловых коннотациях. В основ-ом, пейзаж-деталь выступает эмоциональным камертоном в поэзии '. Тукая, воплощая общее впечатление жизни того времени.
В Заключении подводятся итоги исследования. В процессе работы иссертант пришёл к следующим выводам:
1. Природа у Г. Тукая в различных ситуациях воспринимается и описы-ается по-разному, так как изображение природы у него характеризует ародкую сущность, его отношение к народному мировидению. Так, приро-оописания Г. Тукая в различных смысловых оттенках были обусловлены тремлением написать истинную, природную, т.е. естественную жизнь ярода.
2. Пейзаж Г. Тукая, будучи в центре социальных и бытовых условий, разнообразных форм человеческих и природных взаимоотношений, поднимался до уровня художественного обобщения. Сложный, насыщенный необычными противоречиями переломных моментов татарской истории, жизненный материал Г. Тукай, прежде всего, использует, чтобы осмыслить духовные и нравственные природные ценности в обществе.
3. Г. Тукай в своём творчестве стремился осмыслить время и бытие реалистично, как таковые, а религиозная основа у него представлена и как субъект ищущего Божественного спасения, и как конкретно историко-культурный материал, так хорошо ему знакомый и мастерски использованный для достижения поставленной цели. Нравственные основы характера формируются природой - такова философская мудрость поэта.
4. Богатая поэзия Запада и Востока активно подпитывала поэтическое творчество Г. Тукая природной символикой. Он создаёт и чисто романтические газели, касыды в духе восточных средневековых литератур, где романтическое начало выступает как органическая часть их реализма. Чаще всего у Г. Тукая происходит смена романтических картин на натуралистические и стихийно-реалистические пейзажи.
5. При системном анализе поэзии Г. Тукая мы выявили поэтическую прерогативу и характерные черты тукаевской природы:
- Природа у Г. Тукая представлена как проявление высших божественных законов, как трансцендентное начало, как воля Творца, молитвенное отношение в системе духовных ценностей.
- Природа предстаёт как самостоятельное звено, она и целительница, и спасительница.
- Природа гармонирует с миром лирического героя.
- Природа является этическим и эстетическим образцом, источником вдохновения, целительной силой и критерием нравственности и справедливости.
- Природа отождествляется с социальными событиями на фоне кризисных, застойных и даже трагических событий общественной жизни.
- Природа у Г. Тукая выступает диссонансом внутренних раздумий, переживаний лирического героя.
- Природа предстаёт как единое философское сильнейшее начало всего человечества.
6. В революционную эпоху татарской литературы реакционные идеи ложатся на основание системы ценностных национальных ориентаций во всех областях жизни. Это сказывается и на отношении к природе. Г. Тукай, борясь за социальную справедливость, за национальную самодостаточность, пытается перестроить мир, природу в соответствии со своими собственными представлениями. Но, в то же время искусно преподнося пейзаж, он исправно вносит в поэзию ту эстетическую красоту природы, в которой она так нуждается.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
В ведущем рецензируемом журнале ВАК:
1. Галиахметова К.А. (Габбасова К.А.) Изображение природы в поэзии Г. Тукая (к проблеме формирования пейзажных образов) / К. Галиахметова // Вестник Чувашского государственного университета. - 2007. - № 4. -С. 252-255.
В различных научных журналах и сборниках:
2. Галиахметова К.А. (Габбасова К.А.) Восточные мотивы природной символики в поэзии Габдуллы Тукая / К.А. Галиахметова // Восточные языки и культуры: материалы I Междунар. науч. конф. 22-23 ноября 2007 г. - М.: Изд-во Российского государственного гуманитарного университета, 2007.-С. 122-126.
3. Галиахметова К.А. (Габбасова К.А.) Формы присутствия пейзажа в татарской лирике / К.А. Галиахметова // Язык и литература в поликультурном пространстве: материалы per. науч.-практ. конф. 14-15 декабря 2007 г. Выпуск 4. - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2007. - С. 30-32.
26
4. Галиахметова К.А. (Габбасова К.А.) Пейзаж, как атрибут нацио-[ального мировосприятия в поэзии Габдуллы Тукая / К.А. Галиахметова // 1роблемы филологии народов Поволжья. Межвузовский сборник научных татей. - М.-Ярославль: Ремдер, 2007. - С. 152-153.
5. Галиахметова К.А. (Габбасова К.А.) Природа в творчестве Габдуллы "укая / К.А. Галиахметова // Современные проблемы филологии Урало -1оволжья: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Гуваш. ун-та, 2007. - С. 117-119.
6. Галиахметова К.А. (Габбасова К.А.) Изображение природы в поэзии Г. Тукая / К.А. Галиахметова // Проблемы формирования евразийского мышления (паритетного евразийства): Сб. мат-лов 5-й Междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. P.A. Абузярова. - Уральск, 2008. - С. 184-187.
7. Галиахметова К.А. (Габбасова К.А.) «Пейзажная» поэтика в творчестве К. Иванова и Г. Тукая / К.А. Галиахметова // Современная Нарспиана: итоги и перспективы: материалы межрег. науч.-практ. конф. / Сост. и науч. ред. А.Ф. Мышкина. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - С. 176-179.
8. Габбасова К.А. Основные мотивы изображения природы в поэзии Г. Тукая / К.А. Габбасова // Проблемы филологии народов Поволжья: материалы Всерос. науч.-практ. конф. 13-15 марта 2008 г. - М.: Москва-Ярославль Ремдер, 2008. - С. 46-49.
9. Габбасова К.А. Певец природы / К.А. Габбасова И Современная татарская литература и Роберт Миннуллин: материалы межрег. науч.-практ. конф. 16 октября 2008 г. - Казань, 2008. - С. 155-159.
/
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ
Подписано в печать 17.09.2009. Формат 60x84 '/16 Тираж 110 экз. Усл. печ. л. 1,75 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68, 292-18-09