автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Формирование и развитие литературно-эстетической мысли татарского народа в конце XIX - начале ХХ веков
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Махмутов, Амир Губаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА ПЕРВАЯ Основные тенденции развития литературноэстетической мысли татарского народа конца XIX — начала XX веков
ГЛАВА ВТОРАЯ
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
ГЛАВА ПЯТАЯ
ГЛАВА ШЕСТАЯ
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Махмутов, Амир Губаевич
Актуальность темы
Каждый народ имеет присущий только ему эстетический идеал — идеал красоты. Свои специфические взгляды, представления о прекрасном в жизни и в искусстве, в природе и обществе формировались у татарского народа в течение многих столетий.
Истории эстетической культуры татарского народа более 1000 лет. Ее можно было бы разделить на следующие этапы: древний период и средние века (VIII — XVIII вв.), просветительная эстетическая мысль XIX в., эстетическая мысль конца XIX — начала XX вв. и эстетическая мысль послеоктябрьского периода.
Не будет ошибкой, если скажем, что самые значительные произведения литературы и искусства нашего народа были созданы в конце XIX — начале XX веков. Достаточно сказать, что после революции 1905 года на татарском языке издавались более 100 газет и журналов, на их страницах печатались сочинения более 500 писателей, деятелей культуры, литературоведов и эстетиков.
Особый интерес представляют литературно-эстетические взгляды татарских писателей и мыслителей этого периода, который и стал предметом нашего научного исследования.
Неспроста тема нашего научного исследования называется: «Формирование и развитие татарской литературно-эстетической мысли в конце XIX — в начале XX вв.». Эта проблема актуальна, требует конкретного анализа потому, что в этот период появились в свет самые весомые художественные произведения, литературно-критические статьи видных татарских писателей. Литературно — эстетические взгляды писателей конца XIX — начала XX веков послужили твердым подспорьем для развития литературно-эстетической мысли татарского народа послеоктябрьского периода. 4
Литературно-художественное наследие Шигабутдина Марджани, Каюма Насыри, Загира Бигеева, Ризы Фахретдинова, Гаяза Исхаки, Габдуллы Тукая, Галимджана Ибрагимова, Фатыха Карими, Маджита Гафури, Галиасгара Камала, Дэрдменда, Ш.Бабича, Сагита Рамиева Дж.Валиди и многих других видных писателей и поэтов явилось высоким образцом для многих татарских художников слова послеоктябрьского периода. Только благодаря тому, что татарская литература имела свои специфические многовековые художественные традиции, на литературной авансцене послеоктябрьского периода могли появиться такие своеобразные, высокоодаренные писатели и поэты, как Хади Такташ, Муса Джалиль, Хасан Туфан, Фатих Карим, Сибгат Хаким, Фатых Хусни, Кави Наджми, Мирсай Амир, Гумер Баширов, Амирхан Еники, Нури Арсланов, Тариф Ахунов и многие другие талантливые художники слова.
Подобно глубоким живым корням, подпитывающим могучие стволы и многочисленные ветви деревьев, писатели и поэты конца XIX — начала XX веков послужили питательной силой для художников слова послеоктябрьского периода.
Как известно, эстетический идеал имеет национальное своеобразие. Каждый народ имеет свои специфические, своеобразные, присущие только ему представления о прекрасном, возвышенном, трагическом, комическом и безобразном в жизни. Анализ конкретных жизненно важных проблем, эстетических категорий, воплощенных в художественных произведениях татарских писателей и поэтов исследуемого нами периода, дает возможность полнее раскрыть их литературно-эстетические взгляды.
Идейно-эстетическое содержание раскрывается через размышления, мысли и думы того или иного главного героя, через острые конфликтные ситуации, происходящие в романах, повестях, в поэтических произведениях.
Порою конфликтные ситуации в художественных произведениях даются на фоне революционных исторических преобразований в жизни, приобретающих трагический характер.
Актуальность темы определяется общими задачами развития литературно-эстетической мысли народов нашей страны.
Обмен культурными ценностями, информацией между народами разных стран имеет большое значение для развития литературно-художественного наследия, эстетической культуры того или иного народа. Бывает и наоборот. Порою в качестве художественных достояний, достижений культуры преподносится псевдокультура. Через газеты и журналы, по телевидению и радио на людей, плохо ориентирующихся в океане бурной информации, обрушивается поток труднопроверяемой ложной информации, предлагаются так называемые последние новости из жизни разных народов планеты.
На наш взгляд, сегодня почти по всем каналам телевидения транслируются зарубежные фильмы, уделяющие большое внимание насилию, разврату, легкой наживе, убийствам, употреблению наркотиков, алкоголизму, порнографии, сексуальным извращениям. В отдельных кинокартинах мат, ругательство скверными словами продолжаются в течение всего фильма.
Показ по телевидению открытого секса в кинофильмах, многолюдных застолий, пьяных дебошей и драк в дневное время отравляют души детей и подростков, закрывает им дорогу к красоте, изящности, утверждению прекрасных человеческих отношений в обществе.
Во многих телефильмах зарубежного производства на первый план выдвигаются безвыходное положение человека в обществе; в этих многосерийных, утомительных кинокартинах пессимизм, упадочнические настроения затемняют все живое, светлое в жизни. Следовательно, чуждые, недостойные, недобрые традиции входят в жизнь народов нашей страны, уводят с истинного праведного пути молодое поколение.
Этой духовной серости, псевдокультуре, антинародным традициям могут противостоять только классические художественные произведения, истинно народные, сложившиеся веками добрые традиции и обычаи, укоренившиеся годами методы художественного, эстетического и этического воспитания.
Перед нашим обществом стоит большая задача воспитания молодого поколения на высоких образцах, достижениях мировой и прежде всего отечественной художественной культуры.
При сегодняшней сложившейся ситуации возрастает роль и значение национальной культуры.
Многие национальные культуры имеют свои древние традиции, специфические особенности, богатую духовную историю, а также гуманистические возможности, способствующие обогащению многонациональной мировой культуры. Именно поэтому сегодня так актуально изучение истории культуры всех народов нашей страны, раскрытие специфики их искусства: необходим конкретный анализ художественно-эстетического наследия.
Сегодня очень актуальны исследования, посвященные вопросам развития литературно-эстетической мысли каждого народа нашей страны. Эти труды становятся объектом интереса народов нашей Отчизны, республик СНГ и мира, самого широкого круга читателей.
В последние годы усилилось внимание к проблемам эстетики и эстетического воспитания не только молодежи, но и самых широких народных масс. . На самом деле, только в семье, в дошкольных учреждениях и в школе, в гимназиях, училищах и лицеях человек может получить основы эстетического воспитания, на всю жизнь приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщаться к художественному творчеству.
Именно культурная самобытность народов, сформировавшаяся в течение многих веков, спасет их от духовного обнищания, будет противостоять серости, безликости, псевдолитературе и лжеискусству. Сегодня наряду с экономическими, политическими и социальными вопросами на первый план выдвигается одна из самых главных проблем общества, проблема, связанная с духовной сферой, с обогащением художественной и эстетической культуры человека.
В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования, посвященные вопросам становления и развития литературно-эстетической мысли каждого народа нашей многонациональной страны, в том числе — и татарского народа.
Анализ истории литературно-эстетической мысли, художественного наследия народов нашей страны, в том числе и татарского народа, с позиции правды, достоверного отражения событий самой действительности обогащает отечественную эстетическую культуру в целом, создает теоретическую и фактическую базу для достойного отпора разного рода фальсификаторам истории национальных культур.
Чем глубже будут научно анализированы национальные культуры, тем короче будет путь, ведущий народы к все большему сближению. Именно поэтому огромную значимость сегодня приобрели развитие школьного и высшего образования, укрепление сети музыкальных, художественных, театральных учебных заведений, отеческое отношение к традициям и новаторству в сфере литературы и искусства.
Все эти исходные позиции помогают нравственному очищению народов нашей многонациональной Родины. В этом плане заслуживает серьезного внимания проблема татарской эстетической культуры, правдивое, глубокое освещение истоков ее происхождения и развития. Таким образом, наша научная работа особенно актуальна в настоящее время; главные проблемы, присущие литературно-эстетической мысли конца XIX — начала XX веков в нашем исследовании рассматриваются, анализируются через призму таких общепринятых эстетических категорий, как прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое и других.
Многие проблемы, поднятые передовыми писателями, литературоведами и эстетиками в конце XIX — в начале XX веков созвучны с вопросами, которые ставят сегодня известные художники слова, эстетики, литературоведы и искусствоведы. В этом проявляется преемственность в развитии литературы и искусства, историческая, духовная связь, существующая между художниками слова разных эпох.
Цель и задачи исследования
Литературно-эстетическая мысль татарского народа конца XIX — начала XX веков требует сегодня конкретного, комплексного изучения. Мысли о прекрасном в жизни, в природе и искусстве татарских писателей, поэтов и мыслителей прежде всего проявились в их художественных произведениях, в рассказах, повестях, романах, стихотворениях и поэмах, в статьях и исследованиях, посвященных проблемам искусства.
Поэтому основной целью нашей научной работы является изучение литературно-эстетических взглядов передовых представителей прогрессивной татарской эстетической мысли конца XIX — начала XX веков, раскрытие эволюции взглядов писателей и мыслителей этого периода, отношения художников слова к проблемам прекрасного — прекрасного в человеческом обществе, в природе, в созидательном труде, показ последовательного перехода писателей от просветительского реализма к реализму критического характера.
Сегодня основную задачу в области культуры, художественного творчества мы видим в формировании активной гражданской позиции человека, в обогащении его духовного мира, в создании условий для удовлетворения эстетических запросов людей, в решении насущных задач в сфере культурного строительства, развитии литературы и искусства, возрастает роль книг, теоретических исследований, научных работ, посвященных актуальным проблемам литературно-эстетической мысли каждого народа нашей страны.
Задолго до октябрьской революции прогрессивными деятелями культуры был заложен фундамент братства многих народов Отчизны.
Поэтому становление культуры, духовного прогресса человека немыслимо рассматривать в отрыве от истории и развития эстетической культуры многих народов страны, в частности, татарского народа.
В свою очередь труды, посвященные истории развития многонациональной эстетической мысли, являются и исследованиями по истории отечественной культуры, которые духовно обогащают, сближают наши народы, способствуют дальнейшему расцвету национальных культур.
Эстетической науке, теории литературы принадлежит особая роль в воспитании нового человека, развитии в нем чувства прекрасного, в формировании хороших эстетических вкусов.
Условием формирования гармонической личности является эстетическое воспитание. Как основная часть воспитательной работы эстетическое воспитание открывает человеку путь к настоящим духовным ценностям, дает ему возможность для творчества по законам красоты. Эстетическое воспитание народа сегодня основывается на культурных традициях предшествующих поколений. Естественно, и современная эстетическая мысль татарского народа опирается на культурные традиции прошлых столетий.
Наша цель — через анализ художественного наследия писателей конца XIX — начала XX веков показать эту преемственность, раскрыть роль литературно — эстетических взглядов художников слова этого периода в современную эпоху, определить их значение для развития современной литературы, искусства нашего времени. Это очень важно именно сегодня, ибо повышается ответственность эстетиков, искусствоведов и литературоведов за правдивое изображение истории эстетической мысли народов нашей страны. Научные работы, в которых анализируются проблемы эстетики, этики, литературоведения дают импульс для формирования высокой нравственности, духовной культуры и эстетических вкусов современной молодежи. Таким образом, анализ этих проблем в современную эпоху имеет не только теоретическое, но и жизненно важное практическое значение.
Сегодня духовный опыт, эстетическая культура каждого народа, в том числе и татарского, помогают преобразованию жизни.
Именно в результате отрыва от литературно-эстетических традиций, духовных ценностей у определенной части молодежи сформировались такие качества, как пессимизм, инфантилизм, пошлость, национальный нигилизм, пренебрежение к нормам общественной морали, агрессивность, бездуховность, неуважительное отношение к старшим, к прошлому страны, настоящему и будущему.
Поэтому так необходимо сегодня воспитывать молодежь на богатых народных традициях, научить понимать прекрасное, уметь отличить его от безобразного.
Наша цель — показ на примере развития литературы, начиная от VIII века, завершая литературой начала .XX века, анализировать живучесть литературно-эстетических традиций, мыслей и взглядов о воспитании человека, о красоте в жизни в природе и искусстве. Естественно, в течение многих веков произошла эволюция мыслей и взглядов, однако были и есть проблемы, которые не были решены в течение столетий, актуальны сегодня, требуют в настоящее время своего немедленного решения.
Если обратимся к нашей литературе древнего периода, то выясним следующую картину.
Многие идеи, мысли, высказанные Кул Гали еще в XIII веке, актуальны и сегодня, перекликаются с проблемами нашего времени, с насущными задачами формирования демократического общества. Гуманизмом пронизана ■ каждая строка великой поэмы. Проблема духовного совершенствования личности, поставленная в поэме «Сказание о Йусуфе», не потеряла своего значения и сегодня. Литературно-эстетические идеи, выраженные в этом произведении, призваны сыграть важную роль в воспитании эстетических вкусов подрастающего поколения. Моральная чистота героев этой поэмы является ярким примером для современной молодежи.
Поучительны и отрицательные примеры. Обнажая уродливые явления жизни, художники слова стремились утверждать прекрасное в самой жизни, призывали к чистоте взаимоотношений в обществе, в быту, семье.
Таким образом, сегодня как никогда актуальны гуманистические проблемы, поднятые в легендах, поэмах, повестях и романах древнего периода, конца XIX — начала XX веков.
В нашу эпоху демократических преобразований, когда настало время нравственного очищения человека, идет борьба против эстетической серости, татарская эстетическая мысль обогащает многонациональную отечественную эстетическую культуру.
Добрые народные традиции, бережное отношение к культурным ценностям сегодня имеют важную роль в нравственном воспитании молодого поколения, помогают жить по-новому. Цель нашего исследования и заключается в том, чтобы эти вышеизложенные проблемы раскрыть путем конкретного научного анализа художественных произведений, литературно-критических статей писателей и мыслителей конца XIX — начала XX веков.
На основе поставленной нами цели ставятся следующие задачи:
1. Научный анализ, раскрытие специфических особенностей литературно-эстетических взглядов татарских писателей конца XIX — начала XX веков.
2. Исследование основных принципов формирования и развития передовой эстетической мысли татарского народа, обновления традиций и обычаев на основе опыта предыдущих поколений, выявление отличительных черт художественно-эстетического наследия татарского народа конца XIX — начала XX веков от культурного наследия древнего периода, средних веков и современной эпохи.
3. Углубленное изучение влияния литературно-эстетического наследия татарского народа конца XIX — начала XX веков на художественное наследие писателей середины и конца XX века.
4. Научный анализ существенных жизненных факторов, сыгравших главную роль в формировании и развитии литературно-эстетических взглядов художников слова и мыслителей исследуемого периода.
5. Теоретическое исследование кардинальных вопросов, поставленных видными татарскими мыслителями и писателями конца XIX — начала XX веков.
6. Конкретный анализ литературно-эстетических взглядов писателей, литературоведов и эстетиков о сущности искусства, о месте и роли искусства в жизни.
7. Углубленный научный анализ нравственно-эстетических проблем, вопросов обучения, воспитания, эмансипации женщины в сочинениях татарских писателей и мыслителей конца XIX — начала XX веков.
8. Анализ основных тенденций развития эстетической мысли татарского народа исследуемого периода.
9. Выявление жизненно важных вопросов, факторов, выяснение истоков прогрессивных идей, влияющих на формирование и развитие передовой эстетической мысли татарского народа.
10. Сопоставительный анализ проблемы прекрасного в культурах разных народов — русского и татарского.
11. Раскрытие связей понятия эстетического и специфики искусства с такими важными проблемами, как всестороннее познание сложностей жизни, целенаправленное воздействие человека на жизнь, преобразование объективной действительности по законам красоты, тесной связи искусства с окружающим миром, с прекрасным в самой жизни, с красотой и гармонией природы.
12. Выявление непосредственного соприкосновения эстетического сознания с другими формами человеческого сознания — социальнополитическими, философскими, нравственными, эстетическими взглядами художников слова рассматриваемого периода.
13. Анализ эстетического наследия татарского народа на основе принципов преемственности, взаимовлияния, взаимообогащения культур, заботливого подхода к истории эстетической мысли каждого народа нашей страны, исходящих из комплекса передовых знаний, выработанных всем прогрессивным человечеством.
Методологическая основа исследования
Методологической основой нашей научной работы послужили узловые теоретические положения философии и эстетики о развитии человеческого общества, о познании объективной действительности, о роли литературы и искусства в жизни человека, принцип историзма при научном анализе эстетической культуры и правдивого изображения вопросов, поставленных самой жизнью, объективного исследования художественного процесса.
В процессе научного анализа литературного наследия писателей конца XIX — начала XX веков мы опирались на сравнительно-исторический, описательный, типологический методы.
Теоретическая основа работы
Теоретической основой при написании нашей научной работы явились труды видных философов, эстетиков, писателей и литературоведов.
При разработке проблем,поставленных в нашем исследовании, для нас твердым подспорьем были труды Аристотеля, Г.Гегеля, К.Маркса, Т.Лессинга, В.Белинского, Н.Чернышевского, Н.Добролюбова,
B.И.Ленина, Л.Н.Толстого, Г.Плеханова, Е.Э.Бертельса, М.Храпченко, Г.Ломидзе, В.Щербины, Л.Столовича, Ю.Борева, С.Лапшина, Е.Сучкова,
C.Петрова, М.Кагана, Г.Поспелова, Л.Тимофеева, В.Муриана, М.Овсянникова, В.Скатерщикова, Л.Г.Юлдашева и других.
В процессе исследования проблемы мы непосредственно опирались на труды таких видных татарских писателей, мыслителей, литературоведов и эстетиков, как Г.Ибрагимов, М.Гайнуллин, Г.Халит, Х.Госман, И.Нуруллин, Н.Юзеев, А.Сайганов, М.Хасанов, Т.Галиуллин, Ф.Мусин, А.Ахмадуллин, Х.Миннегулов, Р.Нафигов, Ю.Нигматуллина, А.Халиков, Я.Абдуллин, Ф.Урманчеев, Н.Хисамов, Ф.Газизуллин, Ф.Хатипов, Х.Ш.Махмутов, Н.Ханзафаров, Э.Нигматуллин, Р.Ганеева, Р.М.Амирханов, Р.Мухамадиев, Ф.Солтанов и многих других.
Степень разработанности проблемы
Художественно-эстетическое наследие татарского народа имеет более чем тысячелетнюю историю. Литературно-эстетические взгляды, представления и мысли татарского народа проявились еще более чем тысяча лет назад в произведениях устного народного творчества, в богатом фольклоре. Эстетические взгляды о красоте жизни, природы, прекрасном в человеческом обществе, о красоте тела и души человека нашли свое отражение еще в XIII веке в поэме Кула Гали «Сказание о Йусуфе».
Вопросы о красоте человеческих отношений, о прекрасном человеческом обществе, о процветающем государстве, где гуманистические отношения должны брать верх над антигуманистическими были поставлены и раскрыты в поэмах мастера художественного слова XVI века Мухаммедьяра «Тухва-и-Мардан» («Дар мужей»), «Нур-и-судур» («Свет сердец»). Красоте человеческого тела, прекрасным отношениям мужчины и женщины в человеческом обществе уделено большое внимание в произведениях поэта Габдельджаббара Кандалыя. Во многих своих стихотворениях, поэмах Г.Кандалый выступал против униженного положения женщины в обществе.
Проблемы прекрасного, возвышенного, комического, трагического нашли свое развитие в творческом наследии таких видных писателей и мыслителей XIX — начала XX веков Шигабутдина Марджани, Каюма Насыри, Загира Бигиева, Фатыха Карими, Ризы Фахретдинова, Габдуллы Тукая, Гаяза Исхаки, Галимджана Ибрагимова, Маджита Гафури, Шаехзады Бабича, Галиасгара Камала, Шарифа Камала, Дэрдменда, Сагита Рамиева, Хади Такташа и многих других.
На рубеже XIX и XX веков для татарской эстетической мысли первостепенным стало исследование вопросов сущности искусства, эстетических отношений человека к действительности.
Искусство, являясь древнейшей формой общественного сознания, с развитием человеческого общества также развивалось, совершенствовалось. Следовательно, с приходом каждой новой формации изменялись взгляды на искусство, понимание задач и назначения искусства. Своеобразные, особые черты имело и искусство татарского народа на рубеже XIX — XX веков. Эстетические взгляды татарских писателей и мыслителей были исследованы в трудах М.Гайнуллина «Татарская литература и публицистика начала XX века» (Казань, 1966), «Татарская литература XIX века» (Казань, 1975); Р.Нафигова «Формирование и развитие передовой татарской общественной мысли» (Казань, 1964), «Тукай и его окружение» (Казань, 1986); И.Нуруллина «Статьи об эстетике Тукая» (Казань, 1956), «Татарская литература начала XX века» (Казань, 1982); Г.Халита «С любовью к человеку и правде» (Казань, 1975), Я.Абдуллина «Татарская просветительская мысль» (Казань, 1976), в книгах М.Хасанова «Галимджан Ибрагимов» (Казань, 1977), «Писатель, ученый, революционер» (Страницы жизни и творчества Галимджана Ибрагимова) (М., Наука, 1987); А.Ахмадуллина «Татарская драматургия» (М.,Наука, 1983), Р.Мухаметшина «Окрыленный борьбой» (К 100-летию со дня рождения Г.Ибрагимова, эволюция философских и общественно-политических взглядов) (Казань, 1987), в коллективном сборнике «Из истории татарской общественной мысли» (1979) и других исследованиях.
Большой интерес представляет научная работа Ю.Г.Нигматуллиной «Типы культур и цивилизаций в историческом развитии татарской и русской литератур». В этой книге автора дается глубокий анализ русской и татарской литературе начала XX века, раскрывается национальное своеобразие этих литератур, выявляются сходные закономерности их развития на уровне типов культур и цивилизаций.
На основе теоретического анализа художественного наследия Ф.М.Достоевского Г.Исхаки и других писателей Ю.Г.Нигматуллина делает серьезное научное открытие, подчеркивает то обстоятельство, что татарская литература начала XX века, как и русская классическая литература, откликнулась «на глубинный запрос мировой культуры XX столетия с его явной или неявной тягой к духовной интеграции»1.
Значение поэта-гуманиста Кула Гали для развития литературно-эстетической мысли татарского народа огромное, поэма Кула Гали «Кысса-и Йусуф» для народа стала своего рода энциклопедией, отражающей многие страны жизни. Общественность страны широко отметила 800-летие со дня рождения поэта-гуманиста и 750-летие написания поэмы «Кыйсса-и Йусуф». Юбилейные торжества были проведены 10 октября 1983 года в Казани и 19 марта 1984 года в Москве. 11 октября 1983 года Институтом языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова Казанского филиала АН СССР совместно с Казанским государственным университетом и Союзом писателей Татарстана организовали научную конференцию, посвященную жизни и творчеству Кула Гали. Материалы юбилейных торжеств и научных конференций, посвященных 800-летию со дня рождения и 750-Лё'тию его поэмы «Кысса-и Йусуф» были опубликованы в книге «Поэт-гуманист Кул Гали»2.
1 Ю.Г.Нигматуллина. Типы культур цивилизаций с историческом развитии татарской и русской литератур.—Казань: «Фэн», 1997.—С. 145.
2 Поэт-гуманист Кул Гали. Материалы юбилейных торжеств и научной конференции, посвященных 800-летию со дня рождения и 750-летию его поэмы «Кысса-и Йусуф». Казань: Тат. кн. изд-во, 1987.—С. 264.
Исследование творчества Кула Гали: по свидетельству автора монографий «Поэма «Кысса-и Йусуф Кул Али» и «Поэма великой судьбы» Н.Хисамова имеет полуторавековую историю.
Комплексное теоретическое изучение поэмы «Сказание о Йусуфе» («Кысса-и Йусуф») начал Дж.Алмаз, он подготовил критический текст; им было представлено лингвистическое исследование памятника. Всестороннее, литературоведческое освещение поэмы нашла в монографических трудах Н.Ш.Хисамова1.
Сборник материалов юбилейных торжеств, посвященных 800 летию Кула Гали открывается докладом заместителя Председателя Совета Министров Татарской АССР доктора филологических наук М.Х.Хасанова «Юбилей поэта-гуманиста» (С. 6—14).
На наш взгляд, мысли М.Х.Хасанова о художественном наследии Кула Гали в научном отношении являются верными вызывающими интерес многих любителей древней поэзии.
М.Х.Хасанов рассматривает значение поэмы «Кысса-и Йусуф» для формирования эстетических взглядов многих видных тюркоязычных поэтов, ибо в этом произведении Кула Гали были подняты почти все проблемы" жизненно важные для народа. М.Х.Хасанов справедливо отмечает то обстоятельство, что творчество Кула Гали тесно связано с общетюркской художественной культурой, он совершенно верно и убедительно пишет: «Глубокий гуманизм к высокие художественные достоинства «Кысса-и Йусуф» сделали ее бессмертным классическим произведением, открывшим новую страницу в истории литератур тюркоязычных народов средневековья. Отображая общечеловеческие ценности и проблемы в их непреходящем значении и внося свою весомую лепту в их художественное постижение, поэма Кул Гали приобщала тюркоязычные народы к мировому литературному процессу»2.
1 Хисамов Н. Поэма «Кысса-и Йусуф» Кул Али. М.: Наука, 1979.—С. 252.
2 Хасанов Мансур. Юбилей поэта-гуманиста / / Поэт-гуманист Кул Гали.— Казань, 1987,—С. И.
Основные направления исследования поэмы «Кысса-и Йусуф» — социально-философский, культурно-исторический, фольклорнолитературный и даже отчасти стилистико-лингвистический аспекты довольно полно и глубоко отражены в научных трудах Н.Хисамова. К примеру, центральные идейные проблемы поэмы: проблема правителя и народного благоденствия, пафос миролюбия, ее сплачивающее значение в канун монгольского нашествия, специфические особенности положительбного героя Кула Гали, философско-нравственная нагрузка образа Зулейхи, художественно-эстетические черты и стройная цепь преемственных связей, также аналоги поэта в истории русской, азербайджанской и грузинской литератур были выявлены автором монографии о Куле Гали.
Н.Хисамов в своей статье четко выделяет основные направления в изучении поэмы Кула Гали «Кысса-и Йусуф»: «Внимание к поэме Кул Гали в зарубежной и отечественной ориенталистике шло в трех направлениях: 1) в библиографическом, 2) лингво-текстологическом и 3) историко-литературном»1.
Большой интерес вызывает статья «Кысса-и Йусуф Кул Гали — памятник булгаро-татарской литературы» покойного ученого татарского языковеда, бывшего преподавателя отделения татарской филологии КГУ, автора многих опубликованных статей и «Кысса-и Йусуф» Кул Гали Джавада Алмаза (материал для печати подготовлен старшим научным сотрудником ИЯЛИ Ш.Ш.Абиловым).
В этой статье анализируются особенности сюжета поэмы, морфологические особенности языка, фонетика «Кысса-и Йусуф».
Дж.Алмаз утверждает, что «сюжет о Иосифе Прекрасном вошел в мировую литературу через Библию (на Западе) и через Коран (на Востоке). Имеются сведения о том, что этот сюжет подвергался литературной обработке в сирийской литературе еще в I веке н.э. Многие
1 Хисамов Нурмухаммет. Итоги и задачи изучения «Кысса-и Йусуф» Кул Гали / / Поэт-гуманист Кул Гали.—Казань, 1987.—С. 75. версии до нас не дошли. Примерно за тысячу последних лет на арабском, французском, персидско-таджикском, русском, индийском, курдском, грузинском и тюркском языках создано 44 поэтических варианта, из которых одиннадцать написаны на персидско-таджикском, двадцать три — на тюркских языках» (С. 228).
Спорны, но очень интересны выводы Джавада Алмаза. Сравнивая язык поэмы Кула Гали с говорами татар Агрызского, Заинского районов, он приходит к выводу о том, «что диалектальная особенность азинского говора, отраженная в поэке', продолжает существовать и поныне. Это тем более показательно, что автор «Кысса-и Йусуф», как мы предполагаем, был выходцем из населенного пункта «Зай тамагы», который был расположен на территории именно нынешнего Заинского района, там, где река Зай впадает в Каму» (С. 255).
Содержательны, отличаются свежестью мысли, новаторским подходом при изучении бессмертного памятника татарской культуры «Кысса-и Йусуф» Кула Гали статьи Миркасыма Усманова «Кул Гали — основоположник булгаро-татарской письменной литературы», Нила Юзеева «Поэт мудрости, любви и печали», Яхъи Абдуллина «Сила бессмертных идей Кула Гали», Хатиба Усманова «Вклад Кул Гали в развитие тюркского стиха», Ильбариса Надирова «Традиции «Кысса-и Йусуф» в татарском фольклоре», Шакира Абилова «Традиции «Кысса-и Йусуф» Кул Гали в татарской поэзии» и многие другие.
Прочитав эти статьи, много интересного для себя откроют любители поэзии Кула Гали. К примеру, в своей статье «Кул Гали — основоположник булгаро-татарской письменной литературы» М.Усманов отмечает, что «в настоящее время мы располагаем более 160 рукописными списками поэмы, переписанными в татарских аулах с ранних протографов в XVIII—XIX «(С. 43), с 1839 по 1917 год она была издана в полном объеме в Казани 70 раз» (С. 43).
Особое место в книге принадлежит статьям писателей и художников слова Анатолия Иванова «Один из выдающихся сынов далекого прошлого нашей Родины», Михаила Годенко «Подлинно народная поэма», Тарифа Ахунова «Дань поэту», Сибгата Хакима «Голоса поколений», Баки Урманче «Чтобы не пропадала правдивость изображения», Нурихана Фаттаха «Величие творца», Равиля Файзуллина «Веру в человека воспевший», Ильдара Юзеева «От сердца к сердцу». Они дают оценку творчеству Кула Гали с высоты художественных открытий современной эпохи.
Таким образом, сборник дает разностороннее представление о дорогом для каждого татарского, а теперь уже и многонационального читателя памятнике. Он подготовлен тщательно, оформлен любовно. Приятная обложка. Фоторепродукция скульптурного портрета работы Б.Урманче притягивает взор читателя. Уникальные фотографии изданий «Кысса-и Йусуф» документально подтверждают научные открытия авторов статей.
В заключении необходимо отметить кропотливую, добросовестную работу составителя Н.Ф.Исмагилова, ответственных редакторов Н.Г.Юзеева и Н.Ш.Хисамова.
Книга «Поэт-гуманист Кул Гали», изданная институтом языка, литературы и истории имени Галимджана Ибрагимова АН СССР в Татарском книжном издательстве в 1987 году, и сегодня вызывает большой интерес не только ученых, но и многих любителей поэзии.
В 1887 году была издана в Казани первая драма — «Несчастливая девушка» («Бичара кыз») Ильяси Габдрахмана. За прошедшие годы развития татарской драматургии написано немало интересных драматических произведений, естественно, возникали проблемы, требующего научного анализа с точки зрения современной эстетической науки и теории литературы. Но конкретных фундаментальных трудов, где бы рассматривались истоки и формирование социалистического реализма в татарской драматургии, анализировались романтические формы и жанры проблемы комедии, современное состояние развития татарской драматургии, репертуар Татарского государственного академического театра им. Г.Камала последних лет, было мало.
Эта сложная работа проделана заведующим кафедрой татарской литературы КГУ Азатом Ахмадуллином1. В Москве и Казани одновременно вышли в свет его книги, посвященные этим актуальным проблемам.
В «Татарской драматургии» анализируется процесс органического слияния романтического и реалистического начал в процессе формирования метода современного реализма. Особый интерес вызывает глава «Традиции дореволюционной татарской драматургии», в которой разбираются драмы «Несчастная девушка» Г.Ильяси, «Против несчастной девушки» Ф.Халиди, «Жалкое дитя», «Три злодея» Г.Камала, «Комедия в Чистополе» неизвестного автора.
А.Ахмадуллин раскрывает специфические особенности драматических произведений татарских писателей дореволюционного периода; убедителен вывод, что «первые пьесы носят прежде всего характер поиска и освоения художественных особенностей нового для татарской литературы жанра».
Объектом исследования второй книги «Горизонты татарской драмы» является современная татарская драматургия. Обращение автора к этому периоду естественно — сегодня пьесы Т.Миннулина, И.Юзеева, Д.Валеева стали достоянием всесоюзного зрителя. Прочитав книгу, читатель получит ответы на вопросы: каковы же главные особенности современной татарской драматургии; какие же проблемы волнуют современных татарских драматургов; каковы перспективы развития татарской драматургии. Два раздела: «Проблемы современной драматургии», «Мастера татарской драмы» включают двадцать статей.
Современная драма: поиски и находки», «Современное состояние и перспективы развития татарской драматургии», «Репертуар Татарского государственного академического театра им. Г.Камала последних лет» рассматривают вопросы традиции и новаторства в драматургии, специфические особенности создания образа современника. Много места
1 Ахмадуллин Азат. Горизонты татарской драмы. —Казань: Тат. кн. изд-во, 1983,—216 с. уделяет А.Ахмадуллин проблеме преемственности, смело говорит о насущных задачах современной драматургии, обращается к вопросам, требующим безотлагательного решения.
Стремление к достоверности научного анализа, к логичности изложения отличает исследователя А.Ахмадуллина. Работы написаны для широкого круга читателей литературным языком. Необходимо отметить также, что критические замечания литературоведа всегда доброжелательны, не унижают человеческого достоинства. Много нового и интересного откроют книги А.Ахмадуллина читателям, «приблизят» к горизонтам современной татарской драматургии.
Многие проблемы татарской эстетической мысли начала XX века нашли свое отражение в материалах научной конференции, посвященной 90-летию Галимджана Ибрагимова, объединенных в сборник «Писатель, революционер, ученый» (Казань, 1980). В этом сборнике открываются новые, своеобразные моменты из жизни и творчества художника слова, полнее раскрываются его эстетические взгляды. Нельзя не учитывать то обстоятельство, что сочинения Г.Ибрагимова, написанные в начале XX века, явились вершиной татарской эстетической мысли дооктябрьского периода.
Большой вклад в развитие литературоведения, исследование эстетической мысли татарского народа внес известный ученый М.Гайнуллин; он собирал материалы по истории татарской литературы, систематизировал их, готовил к печати, предлагал их в качестве учебного пособия студентам высших и средних учебных заведений. Его исследования шли в двух направлениях: по линии выяснения неизвестных автобиографических данных писателей и поэтов средних веков, XIX и начала XX веков, выяснения художественного своеобразия стихов, поэм, повестей, романов, литературно-критических статей художников слова, исследуемого им периода.
Особенно нужно отметить научную глубину исследований М.Хасанова «Галимджан Ибрагимов» (Казань, 1977), «Писатель, ученый, революционер» (Страницы жизни и творчества Галимджана Ибрагимова) (М.,Наука, 1987). В этих книгах дается всесторонний теоретический анализ жизни и творчеству Галимджана Ибрагимова. М.Хасановым для раскрытия идейно-эстетического своеобразия творчества Г.Ибрагимова были использованы архивные материалы, воспоминания о писателе. М.Хасановым была дана творчеству Г.Ибрагимова высокая оценка с высоты развития мировой литературы в ту пору, когда еще отдельные литературоведы с сомнением относились к творчеству художника слова. Время доказало правильность мыслей М.Хасанова, на наш взгляд, Г.Ибрагимов является одним из крупных представителей интеллигенции, чьи произведения составляют вершину как дореволюционной, так и современной эстетической"1 мысли татарского народа. Художественные произведения Г.Ибрагимова по своей проблематике, по значимости поднятых в них проблем, по уровню художественного мастерства достойны находиться рядом с высокохудожественными произведениями писателей-классиков мирового масштаба.
Знание психологии самых различных слоев населения, активное участие в построении нового общества, глубокое знание жизни родного народа, благозвучие языка его произведений — все это дает Г.Ибрагимову возможность в своих произведениях ввести читателя в мир борьбы, в мир утверждения новой красоты. Динамизм событий, умение заставить звучать емко даже самые обычные эпизоды — основные черты, присущие мастерскому перу Галимджана Ибрагимова.
Глубокие корни ибрагпмовского художественного наследия нашли себе почву далеко за пределами Татарстана — в узбекских, казахских, азербайджанских, киргизских, таджикских, туркменских городах и селах. Мастер слова не ограничивался изображением только татарских нравов и обычаев. Он написал выдающееся произведение о жизни казахского народа «Дочь степи», где умело раскрыл психологию и душевную красоту братского народа. Во многих его произведениях воспевается нерушимая дружба русских, казахов, татар, башкир и других народов.
Еще в своих дореволюционных статьях Г.Ибрагимов проявил себя писателем-мыслителем философского склада, прекрасно знающим историю и культуру не только родного народа, но и многих народов мира, народов нашей страны. Широкий кругозор, умение глубоко анализировать художественные ценности, произведения прошлого, емко выразить свои мысли, глубокая эрудиция поставили Г.Ибрагимова не только рядом с самыми прекрасными представителями литератур народов нашей страны, но и рядом с большими мыслителями зарубежных стран.
Много сил и энергии вложил для раскрытия литературно-эстетических взглядов таких видных художников слова, как Габдулла Тукай, Фатих Амирхан, Гаяз Исхакый в своих трудах «Статьи об эстетики Тукая» (Казань, 1956), «Татарская литература начала XX века» (Казань, 1982), «Фатих Амирхан» (Казань, 1986), «Габдулла Тукай» (М., «Молодая гвардия», 1986), «Путь к зрелости» (Казань, 1971), «Гаяз Исхаки. Краткий обзор жизни и творчества писателя» (Предисловие к книге «Гаяз Исхаки «Зиндан». Избранные прозаические и сценические произведения») (Казань. Тат.кн.изд.-во, 1991) Ибрагим Нуруллин.
В вышеназванных трудах И.Нуруллина были раскрыты эстетические взгляды этих больших художников слова на жизнь, на политические события своего времени, их мысли и идеи о роли личности в истории, о воспитательном значении искусства, о влиянии всех видов искусства на формирование всесторонне развитого, гуманистически настроенного человека.
Жизнь и творчество одного из крупнейших татарских писателей XX века были анализированы в монографическом плане в книге Ф.Мусина «Гаяз Исхаки» (Казань, Таткнигоиздат, 1998).
В периодической печати, газетах и журналах, в научных сборниках были опубликованы многочисленные статьи, посвященные отдельным вопросам художественно-эстетического наследия писателей конца XIX — начала XX веков.
Еще в 1964 году Р.К.Ганиева в Казани издала очень содержательную книгу «Сатирическое творчество Г.Тукая». В этом научном труде Р.К.Ганиева уделила самое пристальное внимание разным видам комического, имеющим место в поэтическом наследии этого видного татарского поэта. Вызывает большой интерес и вторая книга Р.К.Ганиевой «Восточный Ренессанс и поэт Кул Гали» (Казань, изд-во Казанского ун-та, 1988.—170 е.). В данном научном труде в новом аспекте рассматриваются проблемы разума и любви, обращается самое непосредственное внимание к таким важным вопросам, как каноничность традиций, художественный метод и прекрасное, восприятие искусства, философичность божественного. Причем, она рассматривает эти вопросы как единую часть мировой философско-эстетической мысли, обращаясь при этом к бесценному наследию великих мыслителей, как Аристотель, Фараби, Фирдоуси и других.
Проблемам развития татарской литературной критики в начале XX века были посвящены научные труды Рината Мухамадиева «Если мы гореть не будем» (Казань, Таткнигоиздат, 1980), «Проблемы формирования татарской литературной критики (1905—1917)» (Казань, Таткнигоиздат, 1982), «Испытание временем» (Казань, Таткнигоиздат, 1983).
В этих книгах глубоко анализируются сочинения, литературно-критические статьи видных писателей и литературоведов Галимджана Ибрагимова, Джамалетдина Валиди, Габдрахмана Карама, Фатиха Сайфи Казанлы, Галимджана Нигмати и многих других, В исследованиях Р.Мухамадиева особо выделяется анализ творчества Дж.Валиди. Он называет Дж.Валиди одним из первых татарских критиков, давшим справедливую оценку творчеству Габдуллы Тукая, Г.Ибрагимова, Ш.Камала и многих других. Нельзя не согласиться с Р.Мухамадиевым, ибо место Дж.Валиди в татарском литературоведении настолько значительно, что его можно сравнить с деятельностью В.Белинского в русской литературе, Дж.Валиди в своей книге «Развитие татарской литературы» (Оренбург, 1912), «Очерк истории образованности и литературы поволжских татар (до революции 1917 г.)» (Москва-Петербург, Гос. изд-во, 1923) и других сумел определить главные направления развития эстетической культуры родного народа, раскрыть специфические особенности формирования и становления татарской литературы начала XX века и послеоктябрьского периода.
Постановкой специфической проблемы выделяются книга Гимадеева У.И. «Сила сатирического .слова. Роль и значение татарских сатирических журналов дооктябрьского периода в развитии национальной литературы» (Казань: Тат. кн. изд-во, 1987.—270 е.). В этой монографии Гимадеев У.И. на основе богатого фактического материала писал об истории издания сатирических журналов, рассматривал историю их создания в связи со школой художественного опыта, с их борьбой за народность и реализм. Он анализировал целый ряд сатирических журналов, как «Чикерткэ», «Уклар», «Чукеч», «Карчыга», «Туп», «Яз», «Яшек», «Ялт-юлт», «Акмулла», «Кармак», раскрыл специфическую особенность проявления комического в татарской литературе дооктябрьского периода.
В последнее время развитию литературно-эстетической мысли татарского народа в послеоктябрьское время посвящены отдельные научные работы. В этом плане привлекает внимание диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук Галиуллина Ф.Г. «Соотношение эстетического и социологического в татарской литературе 1920-1930 годов» (Казань, 1999). Эта диссертация интересна тем, что ее автор одним из первых "'в': татарском литературоведении анализировал проблему соотношения эстетического и социального в художественном наследии писателей. Все это еще раз говорит о том, что эстетические идеи писателей начала XX века нашли достойное продолжение в творчестве художников слова послеоктябрьского периода.
Все это способствовало развитию литературоведения, теории литеретуры, эстетической мысли татарского народа; была создана необходимая теоретическая база для комплексного изучения культурного наследия, "написания литературоведческого научного труда, обобщающего все главные проблемы, вопросы, имеющие место в эстетическом наследии татарского народа конца XIX — начала XX веков.
Наше исследование «Формирование и развитие литературно-эстетической мысли татарского народа в конце XIX —начале XX веков» именно является таким трудом, где через призму эстетических категорий как единая система рассматриваются такие проблемы, как прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое, вопросы обучения, воспитания, эмансипации женщины и другие в сочинениях татарских писателей анализируемого нами периода. Такой подход дает возможность конкретно раскрыть сущность эстетического идеала художников слова исследуемого периода, выявит национальное своеобразие их эстетического идеала, определить главную линию развития литературно-художественного процесса. Герои художественных произведений татарских писателей начала XIX конца XX веков искали извечные философские ответы на вопросы: «Как быть в жизни? Что делать? При каких обстоятельствах можно построить прекрасное, гуманистическое, демократическое человеческое общество?»
Источниковая база исследования
Источниковой базой научной работы явились прежде всего художественные произведения, литературно-критические статьи писателей конца XIX — начала XX веков, воспоминания о них современников, литературоведческие работы татарских ученых, посвященные жизни и творчеству художников слова.
В целях сопоставительного анализа эстетического наследия татарского и русского народов мы непосредственно обращались к сочинениям российских революционеров-демократов Н.Г.Чернышевского, В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, писателя Л.Н.Толстого, затрагивающим проблемы эстетики, литературы и искусства. Нами не были обойдены и представители мировой философской и общественной мысли, как
Аристотель, Г.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин, Г.Плеханов, при анализе литературно-эстетических взглядов татарских писателей мы учитывали их ценные эстетические мысли об особенностях художественного творчества, посвященные проблемам поэтики, о существовании человеческого общества, природы и искусства по законам красоты.
Источниковой базой нашего научного исследования также явились архивные материалы, хранящиеся в отделе рукописей ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова АН Республики Татарстан, дореволюционные газеты и журналы «Кояш» (Солнце), «Азат» (Свобода), «Азат халык» (Свободный народ), «Эль-ислах» (Реформа), «Мусульманская газета», «Казанский телеграф», «Шура» (Совет), «Анг» (Сознание), «Чукеч» (Молоток), «Дин вэ магишат» (Религия и жизнь) и другие.
В качестве источниковой базы научной работы послужили и современные теоретические и художественные журналы «Вопросы литературы», «Вопросы философии», «Философские науки», «Казан утлары» (Огни Казани) и другие, ибо в них с точки зрения нашей эпохи рассматривались эстетические проблемы, имеющие конкретное отношение к исследуемой нами теме, ь частности, в них углубленно рассматривались проблемы эстетического идеала, сущности прекрасного, возвышенного, трагического, комического, вопрос о назначении и роли эстетики в жизни. Поэтому мы в своей работе опирались на труды М.Ф.Овсянникова, Е.Г.Яковлева, Л.А.Когана и многих других, их мысли и идеи оказались очень ценными в процессе сравнительного изучения российской и татарской эстетической мысли, культурного наследия двух народов, близких по способу мышления.
Научная новизна работы
1. Научная новизна работы состоит в том, что в ней литературно-эстетические взгляды писателей исследуемого периода рассматриваются с точки зрения достижения мировой эстетической мысли, художественно-эстетического наследия народов СНГ и Российской Федерации. Этого требует творчество самих татарских писателей этого периода, они в своих литературно-критических статьях смело обращались к мировой художественной практике, анализировали произведения писателей других народов. В этом отношении вызывают большой интерес мысли и взгляды Фатиха Амирхана и Галимджана Ибрагимова. Именно в сочинениях этих передовых татарских писателей начала XX века конкретно ставился вопрос о сущности и значении искусства для воспитания народных масс в духе борьбы за свободу и независимость. Эти мысли нашли отражение в статьях видных писателей Ф.Амирхана «Польский писатель Сенкевич», Г.Ибрагимова «О русском писателе В.Г.Белинском», «Поэт-герой» (о великом украинском поэте Тарасе Шевченко) и «Погиб преждевременно» (о творчестве Шайхзады Бабича) и других.
2. Несмотря на то, что учеными-литературоведами было исследовано индивидуальное творчество отдельных писателей, были ими рассмотрены, конкретные эстетические проблемы, не было обобщающего исследования, комплексно рассматривающего отражения важных эстетических категорий в творчествах передовых татарских писателей, определяющего общие черты, характерные для большинства прогрессивных художников слова конца XIX — начала XX веков. Наша научная работа в определенной степени заполняет этот пробел.
3. В начале XX века было много общего в развитии татарской и российской эстетической4 мысли, многие острые проблемы, поднятые писателями двух народов перекликались в их сочинениях. Необходим был новый подход для выяснения параллелей, имеющихся в их художественном наследии, что и мы попытались сделать путем сопоставительного анализа. Особый интерес вызывает то обстоятельство, что созвучие эстетических идей имело место в сочинениях писателей разных стилей, в этом отношении привлекательны произведения Л.Н.Толстого и Г.Ибрагимова.
4. Проблема формирования и развития прогрессивной эстетической мысли конца XIX — начала XX веков одним из первых нами рассмотрена на мировоззренческой основе, исходя из своеобразных особенностей художников слова в познании объективной действительности, в плане исторического осмысления событий жизни.
5. Нами уделено большое внимание анализу статей писателей исследуемого периода, в которых крупным планом ставится вопрос о роли личности в истории, его роли в преобразовании жизни, в формировании и развитии культуры родного народа. Проблема изображения роли личности в истории, в частности, роли личности в искусстве, имела свои специфические особенности, в сочинениях передовых татарских писателей начала XX века Г.Тукая, Г.Ибрагимова. М Гафури, Ш.Бабича, Г.Рахима и многих других она раскрывается исходя из конкретных задач, стоящих перед татарским обществом того времени. Именно в начале XX века для утверждения положительного эстетического идеала художники слова в своих произведениях обращаются к трагическому в жизни общества, конфликту между жизнью и обществом, обобщая события самой действительности, поднимают их до уровня трагического в искусстве.
6. В ' работе уделено пристальное внимание взаимоотношениям интернационального и национального в литературно-художественном наследии прогрессивных писателей этого периода, связи интернационального с такими главными факторами, как общественная среда, экономические и культурные условия, географическое положение места проживания народа. Наряду с такими существенными проблемами как народность, изображение жизни с точки зрения отдельных классов общества, проблема интернационального в эстетическом наследии известных татарских писателей начала XX века стала важнейшей. Эта узловая проблема была рассмотрена в тесной связи с другими главными вопросами эстетики, ибо была органически связана с мировоззрением татарских писателей и мыслителей, с идеями гуманизма, с необходимостью изображения высоких моральных качеств, добрых человеческих отношений в обществе.
7. Нами обращено пристальное внимание на то специфическое своеобразие эстетической мысли татарского народа, что с развитием новых видов искусства — театрального, музыкального, живописи — литературно-эстетические, взгляды татарских писателей стали шире, целенаправленнее, решение многих проблем шло в русле изучения неповторимых особенностей разных видов искусства.
8. Таким образом научная новизна работы заключается в том, что в ней нами одним из первых были рассмотрены малоизученные проблемы татарской литературно-эстетической мысли конца XIX — начала XX вв. — вопрос о сущности искусства, литературно-эстетические взгляды татарских писателей об общественном значении литературы и искусства в жизни человека, о серьезной ответственности представителя искусства перед народом, историей, о тесной связи литературы и искусства с объективной действительностью, уделено конкретное внимание отражению искусством духовного мира, психологических особенностей человека, основным идеям художников слова, выражающим многовековую историю и дух самого народа.
9. Новаторство работы также в том, что в ней целенаправленно раскрываются специфические черты проявления категорий прекрасного, комического, трагическогон в сочинениях татарских художников слова, логически анализируются их взгляды о прекрасном человеческом обществе и красоте природы, идеи в взаимоотношениях человека и природы, выделяется значение красоты природных явлений для формирования литературно-эстетических взглядов писателей, раскрываются главные отличительные черты эстетического идеала писателей многих художественных направлений.
Теоретическое и практическое значение работы
Результаты нашей научной работы могут быть использованы при написании многотомного исследования по истории татарской эстетической мысли. Они могут быть опорой при создании широкомасштабного труда по истории эстетической мысли народов СНГ.
Основные теоретические положения исследуемой темы были отражены в монографии «Торжество прекрасного» (Прогрессивная татарская эстетическая мы^ль конца XIX — начала XX веков) (Казань, 1989), «Линии соприкосновения» (Казань, 1991), «Эстетический идеал в творчестве Мусы Джалиля» (Казань, 1980). Они могут быть использованы как теоретический материал во время преподавания учебных дисциплин «Введение в литературоведение», «Теория литературы», спецкурса «Татарская эстетическая мысль» в колледжах, училищах, в высших учебных заведениях.
К главным положениям нашей научной работы можно обратиться во время чтения лекций среди населения; основные тезисы данного исследования могут быть полезны в процессе воспитательной работы, ценны для художественно-эстетического, нравственного воспитания подрастающего поколения.
Наша научная работа будет полезной людям, интересующимся историей литературно-эстетической мысли татарского народа, даст возможность более подробнее узнать основные эстетические и этические традиции народа, дополнить свои знания об эстетических вкусах, взглядах, идеях, представлениях больших художников слова, видных мыслителей на проблемы прекрасного в самой жизни, красоты в человеческом обществе и в природе, способствует выявлению процесса отражения таких проблем, как трагическое, возвышенное, комическое, безобразное в самом искусстве, в данном случае — в стихах, поэмах, рассказах, повестях, романах, литературно-критических статьях передовых татарских писателей конца XIX — начала XX веков. Напечатанные нами монографии, проблемы, поднятые в них, результаты исследований станут подспорьем при написании контрольных, курсовых и дипломных работ по литературоведению, теории литературы и эстетики студентами филологических факультетов Казанского государственного университета, Казанского государственного педагогического университета, Башкирского государственного университета, Набережно-Челнинского и Елабужского педагогических институтов.
Апробация работы
Главные итоги исследования, основные идеи, теоретические выводы, взгляды автора на проблемы литературоведения и эстетики рассматриваемого периода были отражены в монографиях «Торжество прекрасного» (Прогрессивная татарская эстетическая мысль конца XIX — начала XX веков) (Казань: Таткнигоиздат, 1989), «Линии соприкосновения» (Казань: Таткнигоиздат, 1991), «Эстетический идеал в творчестве Мусы Джалиля» (Казань: Таткнигоиздат, 1980). В газетах и журналах Республики Татарстан, в московских и санктпетербургских еженедельниках и журналах, в изданиях города Баку и Саратова были на них опубликованы более двадцати рецензий.
Наши литературные статьи, посвященные жизни и творчеству Г.Тукая, Г.Ибрагимова , Г.Камала, Ш.Камала, анализирующие их литературно-эстетические взгляды были напечатаны в сборнике научных трудов «Эстетическая культура и искусство» (М.:1975), в журналах «Советский Союз», «Знамя», «Звезда», «Нева», «Смена», «Молодая гвардия», «Витчизна», «Радяньске литературозвнавство», «Донбасс», «Прапор», «Пуналиппу», «Ленинян угиов», «Коммунист», «Шарк юлдузи», «Жулдус» и' многих других литературных изданиях.
Статьи автора, посвященные исследуемой проблеме, увидели свет в газетах «Советская культура», «Советский патриот», «Литературная Россия», «Литературная газета», «Книжное обозрение», «Московские новости» и других. Статьи автора о художниках слова анализируемого периода были опубликованы на английском, немецком, португальском, испанском, французском, итальянском, корейском, финском, украинском, белорусском, молдавском, литовском, латышском, эстонском, грузинском, армянском, азербайджанском, узбекском, туркменском, таджикском, киргизском, казахском, калмыкском, удмуртском, чувашском, каракалпакском, бурятском, якутском, мокшанском, эрзянском, башкирском, кабардинском, балкарском, карачаевском, адыгском, абхазском, кумыкском, аварском, крымско-татарском и других языках.
Взгляды автора нашли отражение в его научных докладах, сделанных на методологических семинарах и конференциях, проведенных в Московском областном педагогическом институте, в ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН Татарстана, в Казанском государственном университете и Казанском государственном пединституте, на IX съезде союза писателей Республик^ Татарстан, "вг итогах литературного года татарстанских писателей, в выступлениях автора перед населением, по телевидению и радио.
Основные результаты исследования были апробированы нами в процессе преподавания студентам Казанского государственного педагогического института таких учебных дисциплин, как «Введение в литературоведение», «Теория литературы», «Древняя татарская литература», «Татарская литература XIX века», «Татарская литература XX века», «Эстетика и эстетическое воспитание», «Методика преподавания татарской литературы», спецкурсов по теории литературы, литературоведению и современной татарской литературе, в процессе руководства курсовыми и дипломными работами студентов, а также написанных нами внешних отзывах на докторские и кандидатские диссертации.
35
Структура исследования
Диссертация состоит из введения, шести глав «Основные тенденции
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие литературно-эстетической мысли татарского народа в конце XIX - начале ХХ веков"
Основные выводы работы могут быть предложены при чтении спецкурсов по истории татарской эстетической мысли и истории эстетической мысли народов СНГ, в лекционной и пропагандистской работе среди населения, при исследовании проблем взаимосвязи и взаимовлияния культур народов нашей страны.
235
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создававшаяся на протяжении тысячилетий эстетическая культура татарского народа, литературно-художественные произведения представляют для нас огромную ценность. Она играет большую роль в эстетическом, нравственном воспитании народных масс, особенно молодежи. Татарская литература, в целом эстетическая культура, как и сотни лет назад, в современную эпоху служат интересам чееловека, будят в нем добрые чувства и мысли, побуждают к прекрасным деяниям. Эстетическая мысль, воплотившая в себя мудрость, чистоту духа народа, учит нас умению отличать прекрасное от безобразного, правду от лжи, изящное от уродливого.
Богатая эстетическая мысль, литература и искусство татарского народа живо откликались на события времени, прославляя отвагу и смелость народа, его стремление сохранить все своеобразие национальной культуры для потомков.
Формирование и развитие эстетических вкусов, навыков, взглядов человека начинается еще в раннем детстве. Именно в этом возрасте воспитывается в ребенке любовь к красоте в жизни и в природе, к труду и искусству, уважительное отношение к эстетическому наследию родного народа.
Реформа общеобразовательной и профессиональной школы, вуза сегодня дает возможность комплексно решать проблему художественного, эстетического и нравственного воспитания молодого поколения. Воспитанию молодой семьи, формированию гармонически развитой, духовно богатой личности в современную эпоху должно быть уделено первостепенное значение.
Уважительное отношение к духовной культуре каждого народа нашей страны, необходимость связать воедино национальные и общенародные интересы, на наш взгляд, являются основными принципами художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения.
И формирование, развитие эстетической культуры любой нации всецело отвечают общенародным интересам.
Литературно-эстетические взгляды татарских писателей конца XIX — начала XX веков составляют целую эпоху в богатой истории татарской культуры. Исследуемый период характерен разрушением феодальных и утверждением новых, буржуазных отношений в общественной жизни татарского народа. В свою очередь, установление буржуазных отношений происходило на основе ломки старого, феодального, патриархального уклада жизни. Все эти сложные процессы нашли отражение в искусстве, в художественных произведениях, в эстетической мысли татарского народа. Анализ эстетических идей этого периода дан автором на основе анализа противоположных взглядов в художественном наследии, культуре татарского народа.
Именно исходя из этих позиций были исследованы формирование и развитие прогрессивной татарской эстетической мысли конца XIX — начала XX веков.
Формирование и развитие прогрессивной литературно-эстетической и этической мысли татарского народа началось еще в период Булгаро-татарского государства. В эту древнюю эпоху в произведениях устного народного творчества, в поэме Кул Гали «Кысса-и Йусуф» были подняты проблемы красоты человека, красоты человеческих взаимоотношений, прекрасного в человеческом обществе и в природе, проблеме гуманизма, борьбы добра и зла, счастья и любви, быта и семьи. Эстетические идеи народа углублялись в течение многих солетий и получали дальнейшее развитие в художественных произведениях писателей — просветителей.
Заметный след в истории татарской эстетической культуры оставила «Книга о воспитании» К.Насыри, посвященная проблемам этического и эстетического воспитания.
С развитием новых видов искусства — театрального, музыкального, живописи — эстетические взгляды татарских писателей стали шире, целенаправленнее, решение многих проблем шло в русле изучения специфических особенностей разных видов искусства.
Революционные события дали мощный толчок развитию литературы и искусства, общественной мысли, в частности, совершенствованию эстетических и этических взглядов писателей и мыслителей, способствовали исследованию моральных принципов, проблем обучения, равноправия и свободы женщины в обществе.
Необходимо подчеркнуть, что литературно-эстетические взгляды прогрессивных татарских писателей изучаемого нами периода формировались под благотворным влиянием передовых представителей европейской, восточной эстетической мысли, а также под влиянием общероссийской эстетической мысли.
Следовательно, исторические корни литературно-эстетических воззрений татарских писателей уходят в глубину веков. Проблемы красоты, сущности искусства, нравственности и морали, эмансипации женщины были поставлены в татарской просветительской эстетике — в стихах А.Каргалыя, Х.Салихова, Ш.Заки, Я.Емельянова, А.Курмаши, Г.Кандалыя, в сочинениях* К.Насыри, З.Бигиева, Г.Ильяси, Ф.Халиди, Ш.Мухамедова и других. Эстетические принципы писателей-просветителей были творчески восприняты представителями критического реализма в татарской литературе — представителями прогрессивной эстетической мысли начала XX века.
Эстетическое наследие видных татарских поэтов и писателей говорит о том, что они глубоко усвоили эстетические принципы художников слова Пушкина, Гоголя, Шевченко, Сенкевича, Горького, Блока, основоположников российской эстетической и критической мысли Белинского, Чернышевского и других. Такая преемственность позволила татарским писателям и мыслителям глубоко и конкретно решать проблемы сущности татарского искусства, его роли в жизни общества, а также смело взяться в своих произведениях за решение проблем, имеющих первостепенное значение в общественной жизни.
Вопрос о классовой сущности литературы и искусства они связывали с решением общественных проблем, проблемой роли художника в обществе.
Выступление прогрессивных татарских писателей, мыслителей в защиту Л.Н.Толстого уже само по себе явилось выступлением за гуманистические, демократические принципы литературы и искусства, борьбой за передовые принципы искусства.
Татарские писатели выделяют то обстоятельство, что искусство должно служить народу, раскрывать общественное значение прогрессивных деятелей, доказывать пошлость и низость реакционеров, раскрывать их антинародную сущность.
Важнейшее значение в татарской эстетической мысли этого периода имела проблема интернационального в искусстве. Основы интернационального в искусстве татарские писатели видели в том, что настоящее произведение искусства волнует сердца и души многих народов, воздействует на их чувства и мысли. Необходимо подчеркнуть, что проблема интернационального в искусстве рассматривалась в тесной связи с проблемой взаимовлияния искусств разных народов.
Г.Тукай, Г.Ибрагимов, М.Вахитов дали обстоятельную оценку представителям литературы и искусства, порою отличающуюся от современной оценки творчества того или иного писателя. К примеру, в сочинениях Г.Тукая и Г.Ибрагимова критиковалась деятельность Исмаилбека Гаспринского, призывавшего объединить литературу тюркоязычных народов в единое искусство татарского народа.
В связи с этим нужно сказать, что многие ученые философы, эстетики и литературоведы сегодня отмечают в основном положительные моменты в творчестве И.Гаспринского, отрицательным моментам уделяют меньше внимания. Так, в ноябрьском номере журнала «Казан утлары» («Огни Казани») за 1988 год профессор Ибрагим Нуруллин писал: «Как видно, до 1905 года И.Гаспринский был просветителем, правда, буржуазным, в этом не было ничего удивительного». (Перевод наш).
Передовые татарские писатели выдвинули тезис о способности искусства каждого народа отражать его историю, стремления и чаяния, многовековые мечты о счастье, поднимать проблемы, волнующие нацию.
Словом к решению данной проблемы татарские писатели подходили исторически, с позиций интернационализма. Главнейшим признаком интернационализма в искусстве прогрессивные литераторы считали гуманное, бережное отношение к культурным традициям других народов.
Воспринимая искусство как одну из сложных форм общественного сознания, показывая неразрывную связь искусства с объективной действительностью, они выдвинули тезис о том, что сущность искусства проявляется в изображении души, характера человека, его внутреннего состояния, раскрытия явлений, присущих тому или иному общественному классу.
Несмотря на то, что понятие души присуще идеалистической эстетике, обращаясь к творчеству писателей прошлого, мы видим, что у них понятие души, ее сущности тесно связано с самой объективной действительностью. Татарские мыслители начала XX века подходили к жизни и искусству с позиций материалистической эстетики.
Проблема эстетического идеала, проблема прекрасного составляют неотьемлемую часть философских и литературно-эстетических взглядов татарских мыслителей и писателей.
Такие категории, как возвышенное, трагическое, комическое, безобразное, в сочинениях татарских писателей рассматриваются неразрывно с проблемой прекрасного и эстетического идеала.
Эстетический идеал, воздействуя на мировоззрение художника слова, помогал верному воспроизведению в его произведениях красоты человеческого общества и природы, красоты человеческого духа, великих творений людей. И, естественно, составляющим ядром эстетического идеала являются представления человеека о красоте, возвышенном и гармоничном в самой природе.
Как подчеркивают татарские писатели и мыслители, прекрасное возможно только при совершенном, гармонически развитом человеческом обществе. Только тогда, когда имеется тесная связь, внутренне гармоническое сочетание между личностью и обществом, прекрасное может раскрыться, проявиться полностью.
Воспитание чувства прекрасного татарские писатели рассматривали в тесной связи с развитием искусства, литературы, живописи. Великий татарский поэт Г.Тукай поэзию, театр, цирковые представления считал продолжением прекрасного в самой жизни, по его мнению, «с древа мудрости (можно) срывать тогда лишь плод, когда он красоту и зрелость обретет»1.
Большое место в литературно-эстетических взглядах татарских мыслителей принадлежит изображению, осмыслению красоты природы. Красота природы и красота человека воспринимаются татарскими мыслителями как нечто целое, неразрывно связанное друг с другом. С одной стороны, красота природы является объектом эстетического наслаждения, с другой стороны, она помогает раскрытию красоты самого человека, красоты человеческой души.
Во многих сочинениях татарских мыслителей начала XX века эстетический идеал раскрылся через осуждение темных негативных сторон жизни, создание образов отрицательных героев.
Решая проблемы нравственности и морали, обучения и воспитания, писатели отметили положительную роль новометодных, джадидских школ, призывали татарскую общественность не останавливаться на достигнутом.
Широко используя юмор, сатиру, доходящую до сарказма, татарские писатели разоблачали отрицательные черты, присущие консервативно настроенной части буржуазии, богачей и купцов. Были осмеяны пороки, недостатки буржуазного общества, невежество и безнравственность мещан, безграмотность отдельных татарских богачей и представителей духовенства.
1 Тукай Г. Стихотворения и поэмы.—М.-Л.: Советский писатель, 1968.—С. 125.
Основу культурного развития нации, ее движения по пути прогресса татарские писатели видели в учебных заведениях европейского типа — университетах и гимназиях. Поэтому в их литературно-эстетических взглядах главное место заняла проблема воспитания всесторонне развитых, образованных преподавателей средних и высших школ, воспитателей самих мударисов — учителей.
По мнению писателей, буржуазия, владевшая всеми гражданскими институтами, устанавливает свои нормы, критерии морали, считает свою мораль единственно верной, противопоставляет ее морали обездоленных, бедных людей; поэтому прогрессивные писатели подвергают резкой критике этические положения представителей консервативной буржуазии, духовенства.
Рассматривая вопросы обучения, воспитания, нравственности и морали с материалистических, классовых позиций, прогрессивные татарские писатели связывали их с вопросами развития экономики, культуры, просвещения. Без получения татарским народом политических и экономических свобод, без освобождения его от колониального и социального гнета они не мыслили дальнейшего развития татарского общества по пути прогресса.
Проблемы эстетики, эстетического воспитания особенно актуальны сегодня, ибо духовный опыт, эстетическая культура каждого народа служат высоким целям формирования нового человека.
К сожалению, в результате отрыва от эстетических традиций, духовных богатств родного народа у определенной части молодежи сформировались отрицательные качества —национальный нигилизм, пренебрежительное отношение к нормам общественной морали.
Поэтому сегодня особенно важно воспитывать молодое поколение на богатых национальных традициях народов нашей страны, научить любить красоту, отличать прекрасное от безобразного, возвышенное от низменного в жизни.
Обращение к эстетическим традициям татарского народа обогащает молодежь как в интеллектуальном, так и в моральном отношении. Многие герои древних произведений, повестей и романов, написанных в конце XIX — начале XX веков, служат для современной молодежи образцом подражания.
Мысли о красоте человека и человеческого разума, о моральном совершенствовании общества убедительно звучат в творчестве поэта XII — XIII веков Кул Гали. Слияние вопросов гуманизма, человеческого счастья, гармонического сочетания внешней красоты человека с духовной красотой присущи его поэме «Кысса-и Йусуф». Черты характера его героев и сегодня способствуют воспитанию в молодежи высоких нравственных качеств, таких как любовь к Родине, мужество, стремление к намеченной цели, доброта, верность долгу, уважительное отношение к любимой девушке. Так, являясь правителем, Йусуф прислушивается к голосу народа, созидательный труд ставит выше войн, спорные вопросы решает мирно, путем переговоров.
Главной героине поэмы Зулейхе также присущи такие черты характера, как смелость, решительность, справедливость, преданность любимому человеку, честность.
Мысли, высказанные Кул Гали еще в XIII веке, перекликаются с проблемами сегодняшнего дня, насущными задачами эпохи преобразования общества в демократическое государство, ибо высокие, нравственные качества украшают людей любого общества. Поэтому проблемы гуманизма, духовного совершенствования личности, поставленные в произведениях писателей и поэтов древности, не потеряли своей актуальности и в наше время. Их эстетические идеи служат воспитанию эстетических вкусов, навыков, взглядов подрастающего поколения.
Внимательное отношение к эстетической культуре родного народа, целенаправленное изучение произведений литературы и искусства будут способствовать формированию у современной молодежи красивых привычек и обычаев.
Следует отметить, что поучительны не только положительные примеры, но и отрицательные. Они также несут в себе воспитательные функции, так как обращаясь к отрицательным персонажам, писатели уже дают ответ на вопрос, каким не должен быть человек.
Критикуя уродливые явления жизни, художники слова стремились утверждать обратное, призывали к духовной чистоте, к торжеству красоты в быту, в семейных отношениях.
Таким образом, как и многие тысячелетия назад, эстетическая культура народа служит формированию личности человека.
Добрые народные традиции — любовь к труду, бережное отношение к культурным ценностям, чистота в семейных отношениях, то есть все эти высокие качества, заложенные в татарской эстетической культуре, сегодня играют важную роль в нравственном воспитании молодых людей, помогают им жить по-новому.
Следовательно, наша научная работа, посвященная формированию и развитию прогрессивной татарской эстетической мысли, имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Она может найти практическое значение на уроках литературы в средней школе, при изучении специальных курсов по литературе в странах СНГ, РФ и в Татарстане, теории литературы и курса по эстетике и эстетическому воспитанию, истории эстетической мысли народов СНГ в высших и в средних учебных заведениях.