автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гладышев, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гладышев, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Сен-Симон в историографии Х1Х-ХХ вв.

§ 1. Основные этапы и направления изучения Сен-Симона в зарубежной историографии.

§ 2. Изучение Сен-Симона в отечественной историографии.

§ 3. Проблема интеллектуального дисконтинуитета и континуитета творчества Сен-Симона в историографии.

Глава 2. Выбор пути.

§ 1. Утверждение масштаба.

§ 2. Рождение нового мира.

§ 3. За кулисами Директории.

Глава 3. Утопия времен Консульства: как улучшить участь человечества.

§ 1. Поворот 1798 года. Сен-Симон среди ученых:

Политехническая и Медицинская школы.

§ 2. Колумб науки.

§ 3. Рождение кредо: наука о социальной организации должна стать «позитивной».

§ 4. О борьбе классов.

§ 5. В сумерках конспирации.

Глава 4. Мир науки.

§ 1. Введение в научные труды XIX века. Позитивная философия.

§ 2. Как закончить революцию.

§ 3. Философия труда.

§ 4. Интеллектуальные конвергенции: Азайи и Сен-Симон.

§ 5. Поиски научной основы и метода.

Глава 5. Религия физицизма и паука о человеке.

§ 1. Между Бональдом и Дюпюи.

§ 2. Идея Бога.

§ 3. Новая концепция мироздания и новая «Энциклопедия».

Глава 6. Философия истории.

§ 1. Профетическая экзальтация.

§2. 1813 год. Сен-Симон и Бленвилль.

§ 3. История как позитивная наука.

§ 4. Идея прогресса: Сен-Симон и Кондорсе.

§ 5. Картины истории.л.

§ 6. Закон трех стадий.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Гладышев, Андрей Владимирович

Специфика проблемы, ее характер и суть

Франция, пережившая на исходе XVIII века революцию, стала родиной генезиса основополагающих ценностей ведущих идеологий нового и новейшего времени - консерватизма, либерализма и социализма. Из исторической ситуации перелома в точке пересечения двух эпох, несколько неточно, но охотно называемых «феодальной эпохой» и «эпохой индустриально-капиталистического модерна» выкристаллизовались, оформились как самостоятельные те направления мысли, которые определяли идейное развитие мира до самого последнего времени. Критический пересмотр, переосмысление идей просветителей XVIII в., успехи в естественных и точных науках, новые явления в социально-экономическом развитии, постоянное напряжение в политической сфере, требовали для нарождающейся эпохи новых инструментов самоинтерпретации. Таким инструментом становится «наука об обществе».

Несмотря на переживаемые обществом рубежа XVIII-XIX вв. разочарование и пессимизм, оптимистическая вера в прогресс, вера в то, что еще придет пора гармоничного и справедливого общества, не умерла. Возникает ряд проектов новых моделей общественного устройства. В к. XVIII — н. XIX некоторые мыслители уже заметили, что грядет новое общество, в котором неравенство между людьми основывается на иных, нежели ранее, критериях. Именно революционный опыт осуществления идеи гражданского равенства и социальной стратификации на экономической основе дал новый мощный стимул развитию мысли.

Не только литераторы, философы или экономисты обращают свой взор к проблемам общества, но и представители естествознания, или как тогда иногда называли всех работников умтственного труда — «артисты». Свои «размышления», «рассуждения», «мнения» и т.п. публикуют не только «профессиональные» (при всей неопределенности этого определения) литераторы, но и многочисленные «любители». Появляется поистине блестящая плеяда мыслителей, многие из которых и поныне знамениты, а иные уже полузабытые, тогда пользовались европейской известностью. Одной из самых заметных среди них фигур является К.-А. Сен-Симон (1760-1825). Можно только удивляться, как этот человек сохранил и пронес в себе до конца своих дней светлую уверенность в будущем счастье человечества, как он не был съеден скепсисом, разочарованием, сохранил стойкость духа и оптимизм аналитика.

Сен-Симон - личность в интеллектуальном плане если не уникальная, то весьма специфичная. В нем как в фокусе собрались самые разнообразные идейные веяния эпохи. Его способность улавливать (правда, не всегда полностью «переваривать») чужие концепции, чувствовать интеллектуальный нерв времени в сочетании с необычайной проницательностью сделали его своеобразным «зеркалом» идейной жизни эпохи. Не преувеличивая и не абсолютизируя, но, признавая эту его «отражательную способность», в диссертации предпринимается попытка через диалог «человек - эпоха» проследить с одной стороны, историю становления Сен-Симона как мыслителя, а с другой, - развитие идейных процессов во французском обществе периода Консульства и Империи. Это одновременно история жизни и творчества Сен-Симона и история других людей, окружавших его, событий, политических и социальных практик периода Консульства и Империи, это история идеологии, мнений, мысли.

• Актуальность проблемы

Актуальность изучения общественной мысли, исследование существующих школ и концепций, основных этапов и тенденций их развития, определяется той значительной и с каждым годом возрастающей ролью, которую играет общественная мысль в духовной культуре и процессах идейной борьбы. Кризис социализма, колебания либерализма, вызовы консерватизма, все острее осознаваемая потребность в новых идеологиях в сегодняшнем мире только актуализировали интерес к изучению истоков, неоднозначных и противоречивых путей генезиса основных направлений современной общественной мысли. Сен-Симон совершенно не принадлежит к категории музейных экспонатов. Анализ его творчества позволяет лучше понять некоторые надежды и разочарования двух минувших веков. Еще Карл Грюн назвал его творчество «коробкой полной семян», источником большей части идеологий и теорий XIX века1. Особенно в наше время, когда подверглись сомнению марксистская и либеральная идеологии, что делает еще более необходимым возврат к истокам социальной и политической рефлексии. Все новые и новые поколения, перечитывая Сен-Симона, с удивлением находят каждый раз в нем что-то для себя актуальное. Интерес к его идеям не ослабевает, сегодня некоторые его философско-исторические пассажи приобретают новое звучание, а суждения и оценки - публицистическую злободневность. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. историки видят в Сен-Симоне ф «пророка» и идейного «организатора» современной Европы, «Европы технократической, Европы социальной, Европы политической»2. Сегодня он часто изображается предшественником всех: социалистов, либералов, социологов, позитивистов, сциенцистов, технократов, тоталитаристов и еще Бог знает кого.

Хронологические рамки исследования.

1 Musso P. Saint-Simon et le saint-simonisme. Paris, 1999. P. 123.

2 Carbonell Ch.-0. L' Europe de Saint-Simon. Paris, 2000. P. 7-8.

Период Консульства и Империи в истории Франции и Европы в целом -эпоха глубоких социальных, экономических и политических потрясений, эпоха начала модернизации европейского общества. В истории идейной жизни данный период имеет кардинальное значение для понимания тенденций последующей эволюции человечества, вплоть до рубежей III тысячелетия н.э., что отражает практическую значимость исследования с точки зрения общественной политики. Это было время, когда государственные и общественные структуры Европы вступили в процесс сложных взаимодействий и взаимовлияний. Отныне политической реалией становится общественное мнение, под которым здесь понимается мнение части общества, выраженное публично (официально или неофициально) от имени общества, способное оказывать влияние на политические решеиия правительства. Это некий общий знаменатель, который складывается из настроений, толкований, оценок, предпочтений и который может выражаться в разных формах и способах — в частных разговорах, в публичных беседах, дискуссиях, выступлениях, в опросах, массовых петициях, в произведениях искусства, и, особенно, в публикациях. Эпоха Консульства и Империи была временем утверждения новых основ общественного устройства. Возникает ряд проектов, новых моделей общественного устройства, имеющих в качестве «исходной» — неудовлетворенность результатами Революции, размышления над фактом неравенства между людьми.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является исследовать сквозь призму интеллектуальной эволюции К.-А. Сен-Симона, как этот выдающийся французский мыслитель воспринимал и отражал многообразие идейной жизни Франции периода Консульства и Империи, определить те идейные, социально-экономические, политические механизмы, которые вызвали к жизни попытки научного изучения общественных проблем в послереволюционной Франции, выявить те внешние и внутренние пружины, которые привели к становлению представителя одного из древнейших и знатнейших французских аристократических родов как социального реформатора и, наконец, установить, явился ли литературный труд Сен-Симона периода Консульства и Империи своеобразным фундаментом для его теоретических построений периода Реставрации или же этот фундамент оказался заброшенным, заросшим сорняками безразличия и забвения, а храм теории индустриального общества был воздвигнут с помощью других архитекторов, на других основах.

В рамках- реализации этой главной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

Во-первых, вписать фигуру Сен-Симона в идейный контекст его времени, показать этого, еще только начинающего мыслителя на фоне духовной атмосферы эпохи, вскрыть связь философско-исторической доктрины Сен

Симона в целом с настроениями послереволюционного периода, с тенденциями научного движения XVIII в., с социальными рассуждениями традиционалистов и реакционеров и, в то же время, попытаться найти за всеми этими «внушенными идеями» мысль собственно Сен-Симона.

Во-вторых, рассмотреть творчество Сен-Симона не как бессистемный набор идей, а как цельный, внутри взаимосвязанный комплекс. Представить взгляды «раннего» Сен-Симона в виде связанной и наглядной, логически эволюционирующей системы, найти тот внутренний «стержень», который соединяет воедино все творчество Сен-Симона. Придерживаясь при анализе сочинений Сен-Симона проблемно-хронологического подхода, определить глубинную логику его мысли, среди кажущихся странностей и видимой бессвязанности его пассажей найти ключ, с помощью которого можно было бы иерархиезировать и систематизировать отдельные элементы его воззрений.

В-третьих, чтобы объяснить становление Сен-Симона как социального мыслителя следует разобраться не только в интеллектуальном, но и общесобытийном контексте эпохи. Истоки его идей - в реальной жизни, генезис мировоззрения Сен-Симона должен основываться на анализе экономических, социальных, политических факторов, что не исключает, естественно, и анализ факторов «литературных», неотделимых от духовного развития мыслителя.

В-четвертых, в диссертации ставится задача попытаться совместить презентацию и интерпретацию идейного наследия Сен-Симона с историей становления его как мыслителя. Изучение жизненного пути Сен-Симона необходимо, ибо событийная история может в нашем случае объяснить, как и почему он (как и многие другие его современники) взялся за научное изучение общества. Ставится задача показать Сен-Симона в пространстве его жизненного мира, научно представить его историю как историю мыслящего, чувствующего и желающего человека, что в конечном итоге поможет оценить более точно его идеи. Жизнь Сен-Симоиа не может быть оторвана от его сочинений и должна служить введением к анализу его взглядов. Очень многие рассуждения Сен-Симона - аллюзии на события, которые были частью его актуального исторического опыта, опыта, находящегося в пределах живой ц памяти. Чтобы не просто оценить те или иные события той бурной эпохи, а увидеть перспективу сложнейших социальный, экономических, идейных, политических процессов, Сен-Симону потребовалось лично соприкоснуться с этими процессами, ему понадобилась широта пе только умственного, но и жизненно-практического горизонта. В диссертации ставится задача рассмотреть Сен-Симона в его естественной среде, в его «жизненном мире» — субъективном мире значений и смыслов, уяснять многочисленные связи между эпохой, личностью, и ее творчеством. Интеллектуальная сторона жизни человека (будь он абстрактный мыслитель или прагматичный политик) не должна заслонять эмоциональную сторону его жизни. Историография изобилует чересчур рациональными и целеустремленными портретами, но помимо общественной мотивации существует и внутренняя мотивация личности. Понимание психологии Сен-Симона, эволюции его самосознания поможет нам объяснить сложность, противоречивость, непоследовательность его поведения.

В-пятых, представить мысль Сен-Симона комплексно, не сводя к одной из ее составляющих, рассмотреть элементы его мировоззрения, не пренебрегая и не отдавая явного предпочтения какой-либо части его творчества. Показать, как в его первых сочинениях периода Консульства и Империи, которые исследователи чаще всего просто игнорируют или оценивают сугубо отрицательно, утверждаются основы мировоззрения Сен-Симона, как формируется эпистемологический фундамент его будущих проектов, как он определяет свой путь, свой метод и свое направление.

Источниковая база исследования

Разночтения питают разногласия. Разногласия историков относительно жизни и взглядов Сен-Симона долгое время питались, в том числе и неудовлетворительным состоянием дел с публикациями текстов Сен-Симона.

Учитывая весьма широко трактуемую дефиницию сен-симонизма, весьма сложно создать полную библиографию. Тем не менее, существует несколько специальных трудов подобного рода. Первую библиографию работ Сен-Симона и сен-симонистов составил сен-симонист, Анри Фурнель уже в 30-е гг. XIX века3. Однако он в своей библиографии проявил больший интерес к сенсимонистам, особенно к П. Анфантену, нежели к Сен-Симону. Капитальная библиография И. Штаммхаммера4 дополнила библиографию А. Фурнеля в части, касающейся Сен-Симона лишь хронологически.

Парадокс, но более полутора столетий исследователи даже не имели полного списка работ Сен-Симона. Только в 1962 г. итальянский журнал «АппаН» опубликовал указатель изданий сочинений Сен-Симона5. Составителям А. и Дж. Маззоне помогали в работе Жан Дотри и Мишель Берстайн. На следующий год этот указатель Алессандро Маззоне и Ирмгард Хаас издали отдельной книгой6.

Первый после А. Фурнеля опыт сводной библиографии работ Сен-Симона и о Сен-Симоне и сен-симонизме предпринял в 1967 г. французский исследователь Жан Вальш7. Но даже его знаменитая библиография оказалась не свободна от ошибок и неточностей.

3 Fournel H. Bibliographie saint-simonicnne. Paris, 1833. (Далее: Fournel. 1933).

4 Stammhammer J. Bibliographie des Sozialismus und Kommunismus. Bd. I-IV. Jena, 1893-1909.

5 Annali, 1962, № 5. p. 847-885.

6 Mazzone A., Haase /. Oeuvres de Claude-Henri de Saint-Simon. 1802 - 1825. Milano, 1963.

7 Walch J. Bibliographie du Saint-Simonisme avec trois textes inédits. Paris, 1967 (Далее: Walch J. 1967).

Промахи Ж. Вальша постарались восполнить библиографии Манфреда Хана8 и библиография Антона Гереца9. На сегодняшний день исследователям лучше всего пользоваться библиографией А. Гереца, но только как дополнением к библиографии Ж. Валыиа, а так же указаниями в соответствующей литературе, вышедшей после книги А. Гереца1 .

Задачи работы требуют сопоставления и анализа текстов разного происхождения. Это и мемуары, и личные письма, и памфлеты, и газетные статьи, и художественная литература, и естестенно научные и философские трактаты. Но в первую очередь, естественно, это сочинения собственно К.-А. Сен-Симона.

В отечественной историографии за редчайшими исключениями (я имею в виду монументальное исследование И. Иванова) авторы пользовались одними и теми же источниками, многие сочинения Сен-Симона остались неизвестны русскоязычному читателю даже по названию, не говоря уже о содержании. В отдельных случаях требуют уточнения (ибо они оказываются важны) и библиографические указания на год издания, место издания, издателя. Даже библиографы указывают порой различные даты написания Сен-Симоном того или иного сочинения11. Одни сочинения Сен-Симона были написаны ранее, а опубликованы позже других. Некоторые переиздавались под измененными заглавиями. История публикаций - немаловажная часть творческой истории мыслителя. Без этого невозможна даже элементарная хронология творчества мыслителя. Без этого непонятны некоторые побудительные мотивы поступков и адресная направленность реформаторских проектов человека, живущего за счет своего пера. о

Hahn M. Prasozialismus: Claude-Henri de Saint-Simon. Ein Bcricht. Stuttgart 1970. (Далее: Hahn 1970).

9 Gerits A. Additions and Corrections to Jean Walch "Bibliographie du Saint-Simonisme". Amsterdam, 1986.

10 Например: Dammange M. Saint-Simon Claude-Henri de Rouvroy, comte de, 1760-1825: L'Organisateur, 1819 II Chatelet, Duhamel et Pisier (dir.), Dictionnaire des oeuvres politiques. Paris, PUF, 1989 (2-е édition). P. 926-935; Maitron J. Dictionnaire biographique du mouvement ouvrier. Paris, Editions ouvrières, 1964-1992. 41 vol.; Musso P. Saint-Simon et le saint-simonisme, Paris, 1999; Regnier Ph. (ed.). Le Livre Nouveau des Saint-Simoniens. Tusson, 1991. 343 p. (Эта работа содержит "Petit dictionnaire biographique des saint-simoniens"); Regnier Ph. Bibliographie du saint-simonisme de 1965 a 1994 // DerréJ. R. (dir.). Regards sur le saint-simonisme et les saint-simoniens. Lyon, Presses universitaires de Lyon, 1986. P. 180-206.

11 Например, «Очерк об Энциклопедии» О. Родриг датирует 1813 г., а А. Фурнель дает 1810 г.; «Рождение христианства» у Г. Юббара значится под 1824 г., у Ш. Лемонье под 1818 г., у А. Маззоне под 1819 г., а немецкий историк Т. Петерман, отмечая, что любая датировка может считаться произвольной, «успокаивает», что вообще неизвестно, принадлежит ли этот текст Сен-Симону. См.: Petermann Th. Claude-Henri de Saint-Simon. Die Gesellschaft als Werkstatt. Berlin, 1979. S. 15.

Сен-Симон сам всех ввел в заблуждение относительно авторства своих сочинений. Мало того, что в издаваемых им сборниках часто фамилии авторов статей не указывались, а общая редакция как бы подразумевалась, он «забыл» сообщить своим ученикам о нескольких своих публикациях раннего периода. Поэтому одно время считалось, что он начал свою литературно-философскую карьеру в 1807 г.

Только после смерти Сен-Симона стало известно, что он автор «Писем женевского обитателя», которые долгое время оставались «забытыми», и то их не удавалось довольно долго достоверно идентифицировать . Но и они, как выяснилось в 1948 г., были не первой публикацией Сен-Симона.

Вряд ли можно указать писателя с такой беспорядочностью публиковавшего свои труды и чьи-либо труды, пережившие и переживающие до наших дней такую печальную судьбу, как Сен-Симон и его произведения», писал в начала XX в. И. Иванов.13 Особенно наглядным примером произвола издателей по отношению к текстам Сен-Симона служат публикации его автобиографических отрывков. Тот же И. Иванов заметил: «у нас нет ни одного автобиографического отрывка в сочинениях Сен-Симона одного точно установленного содержания, - причем разногласия касаются самых существенных данных».14

Это объясняется тем, что издатели считали себя в праве составлять отрывки по собственному усмотрению. Они сокращали содержание или дополняли его по своему вкусу из других рукописей Сен-Симона.15 С другой стороны, сам Сен-Симон по причинам, которые нам станут ясны ниже, неоднократно обращался к сноей автобиографии, переписывая и дополняя уже написанные отрывки, но никогда так и не завершив начатого. Простой сравнительный анализ опубликованных текстов одного и того же автобиографического отрывка демонстрирует нам необычайные метаморфозы с автобиографическими пассажами Сен-Симопа. Возможно, что мы имеем дело с двумя-тремя редакциями одного и того же рассказа. Разные редакции объясняются, с точки зрения И.Иванова, постоянной доработкой текста самим Сен-Симоном: «наиболее существенная разница между рукописями - в ссылках на личности великих мыслителей, неудовлетворительные с точки зрения частной нравственности. Сен-Симон видимо придумывал постепенно все новые

12 Hubbard N.G. Saint-Simon. Sa vie et ses travaux. Suivi des fragments des plus célébrés écrits de Sain-Simon. Paris. 1857. P.38.

13 Иванов И. Сен-Симон и начаткн французского позитивизма // Русская мысль. 1900. № 12. С.121.

14 Иванов И. Сен-Симон и начатки французского позитивизма // Русская мысль. 1900. № 6. С.142.

15 Что касается автобиографических сведений о Сен-Симоне, то дополнительный материал к имеющемуся уже в научном обороте дадут документы, хранящиеся в РГАСПИ. Имеется в виду «Abrégé de la vie de C.A. de Saint-Simon par lui même. Copié sur un manuscript original écrit en 1809». См.: РГАСПИ. Ф.471. On. 1. Д. 85. оправдательные обстоятельства в виду недоразумений общественного мнения насчет его деятельности и нравственных взглядов».16 Но все же это не доказывает, что вариации автобиографических пассажей Сен-Симона дословно принадлежат ему. Издатели и составители его сочинений видели в автобиографических заметках Сен-Симона, прежде всего, черновые отрывки, подготовительные материалы к истории его жизни, и, очевидно, считали себя в праве компоновать и исправлять их. Оправдание жизни Сен-Симона после его смерти стало делом жизни для его верных учеников.

Существует несколько вариантов одного и того же автобиографического абзаца. В издании О. Родрига читаем признания Сен-Симона: «Революция уже началась, когда я вернулся во Францию. Я не хоте в нее вмешиваться, потому ^ что, с одной стороны, и без того был убежден в недолговечности старого строя, с другой стороны, - я испытывал отвращение к разрушению».17 Издатели собрания сочинений Сен-Симона и П. Анфантена включают в текст следующую редакцию: «Вернувшись во Францию (в конце 1789), я занялся финансовыми спекуляциями; мне помогал Пруссак, граф Редерн». Но при этом издатели оговариваются, что сами видели вариант, написанный рукой Сен-Симона: «Французская революция началась, когда я вернулся во Францию; я не хотел в нее вмешиваться по тем соображениям, которые я разовью, когда буду описывать свои политические воззрения; я занялся финансовыми спекуляциями»18. Таким образом, мы имеем дело как минимум с тремя редакциями одного абзаца. Варианты встречаем мы и при объяснении Сен-Симоном цели своих финансовых спекуляций: либо это было «организовать ^ большое предприятие индустрии, основать научную школу усовершенствования», либо «способствовать, одним словом, прогрессу просвещения и улучшению участи человечества». Варианты говорят о том, что Сен-Симон подбирает слова. Автобиографический отрывок, датированный 1809 г. в издании, начатом в 1865 г., содержит окончание, которого нет в издании О. Родрига, в котором приводится сравнение между возрастом человека и временами го;:а: «зима - пора философов»19. Но издатели его сочинений не сочли, видимо, эти потуги существенными и, как правило, использовали один из вариантов, не принимая во внимание другой. Причем более краткая редакция может содержать весьма любопытные детали и признания, которых не будет в более пространной редакции. Перечень различий в сен-симоновских автобиографических отрывках, изданных его учениками в разные годы можно было бы продолжить, но и так ясно, что

16 Иванов И. Сен-Симон и начатки французского позитивизма // Русская мысль. 1900. № 6. С. 148.

17 Отечественные издатели сочинений Сен-Симона 1948 г. пользовались в данном случае именно редакцией О. Родрига. См.: Сен-Симон. Избр. соч. М.; Л., 1948. T. I, С. 91.

18 Saint-Simon. Oeuvres, 1966. T. 1 (1). P. 66.

19 Saint-Simon. Oeuvres, 1966. T. I (1). P. 88. исследователям до сих пор приходится работать с различными изданиями сочинений Сен-Симона, сравнивая и сопоставляя варианты текстов20.

Переиздания сочинений Сен-Симона

Существует несколько изданий сочинений Сен-Симона. Первое было осуществлено О. Родригом в 1832г. В 1832 г. Родриг, настойчиво объявлявший себя единственным непосредственным учеником Сен-Симона и видевший свою миссию в распространении сочинений учителя, начинает переиздавать произведения Сен-Симона. Однако вместо обещаннЕлх 10-12 выпусков вышло

Л I только два. «Полного» собрания сочинений не получилось, многие работы Сен-Симона не вошли в это издание. Но и те, которые были переизданы подверглись препарации. Тексты расположены в случайном порядке, некоторые даны в сокращении, некоторые видоизменены. Полностью опубликованы в издании О. Родрига только «Письма женевского обитателя» и «Новое христианство». Отсутствуют биографические и библиографические сведения. Но зато О. Родриг перепечатал здесь же свою статью о браке и разводе. Одним словом, ученик не облегчил задачи исследователям творчества своего учителя.

В 1857 г. Юббар, которому О. Родриг завещал сен-симонистскиое наследство, в приложении к своей книге издал некоторые тексты Сен-Симона. Два из них мы не находим ни издании О. Родрига, пи в позднейших изданиях сочинений Сен-Симона: отрывок из «Политики» и отрывок из «О реорганизации европейского общества». ОтрЕлвок из «О реорганизации европейского общества» озаглавлен «Символ веры основателя позитивной политики». Это своеобразный конспект политико-философских взглядов Сен-Симона. Возможно этот текст - сводный. Свод мог составить и сам Сен-Симон, но, скорее всего, О. Родриг22. Некоторые отрывки, например, «Заметка о Соединенных штатов» приписываются Сеп-Симону только по Юббару.23

Издатели 1865 г. так же уверяли, что они видели автограф Сен-Симона 1809 года, полностью написанный его рукой и представляющий из ссбя автобиографический отрывок. Первые четыре страницы они пропустили под тем пердлогом. Что это был пересказ того, о чем Сен-Симон писал в предисловии к «Письмам в Бюро долгот». См.: Saint-Simon. Oeuvres, 1966. Т; I (1). P. 76. В издании О. Родрига отрывок названный «История моей жизни» содержит добавления, о которых издатели 1865 г. сообщают в подстрочных примечаниях.

21 Rodrigues О. (édit.). Oeuvres complètes de Saint-Simon, Paris, 1832. (Далее: Saint-Simon. Oeuvres, 1832). Вскоре было осуществлено переиздание. См.: Rodrigues О. (édit.). Oeuvres de Saint-Simon, Paris, 1841. В издании 1841 г. О. Родриг' опубликовал, ошибочно им приписанную Сен-Симону, «Заметку о Соединенных Штатах». См.: Petermann Th. ClaudeHenri de Saint-Simon. Die Gesellscluift als Werkstatt. Berlin, 1979. S. 15-16.

Hubbard N.G. Saint-Simon. Sa vie et ses travaux. Suivi des fragments des plus célebres écrits de Saint-Simon. Paris. 1857.

Hubbard N.G. Op. cit. P.210. Вслед за Г. Юббаром это же был склонен делать и И. Иванов.

Сеп-симонист демократического толка Ш. Лемонье предпринял издание «Избранных сочинений Сен-Симона», которые вышли в трех томах в 1859 г.24 Здесь впервые было переиздано «Введение в научные труды XIX века», полный вариант «Очерка науки о человеке», некоторые политические брошюры Сен-Смимона. Ш. Лемонье крайне жестко обошелся с социальными сочинениями Сен-Симона, ибо считал себя последователем Сен-Симона в философии. Сен-Симон в результате был представлен по своим сочинениям в этом издании как позитивист и политик, но не как социальный реформатор. Между тем во введении сам Лемонье вскользь упоминает, что Сен-Симон первый «поставил на настоящую почву» социальный вопрос.25

В 1864 г. умер Анфантен, который в завещании распорядился основать сен-симонистский архив. Свой архив Анфантен завещал Арсенальной библиотеке, где некоторое время служил Сен-Симон. Анфантен запретил открывать его публики до истечения 30-летнего срока после его смерти. С другой стороны он распорядился издать исторический обзор судеб сенсимонизма.

Во исполнение воли П. Анфантена с 1865 по 1878 в издательстве Э. Дантю под общей редакцией того же Ш. Лемонье вышло «Собрание сочинений Сен-Симона и Анфантена»26. Первые 13 томов - «Исторические заметки» (Notices historiques). Сен-Симону здесь отведена только часть первого тома, остальные -П. Анфаптену. Тома с 14 по 47 содержали произведения Сен-Симона и его учеников . Это «уникальное по своей хаотичности издание». «Исторические заметки», сама структура и характер «Собрания сочинений» преследовали цель преувеличить роль Анфантена в сен-симонистском движении. «47-томное издание было задумано таким образом, подчеркивал Ж. Дотри, - чтобы читатель уверовал, будто Анфантен является единственным духовным наследником Сен-Симона и что так называемая сен-симонистская религия происходит по прямой линии от «Нового христианства».29 Составители этого

24 Lemonnier Ch. (édit.). Oeuvres choisies de C. H. de Saint-Simon, précédées d'un Essai sur sa doctrine. Bruxelles, 1859. 3 V. (Переиздание: New York, 1973). (Далее: Saint-Simon. Oeuvres choisies, 1859). ne

Иванов И. Сен-Симон и начатки французского позитивизма // Русская мысль. 1900. № 12.

С.133.

26

Lemonnier Ch. (édit.). Oeuvres de Saint-Simon et d'Enfantin, précédées de deux notices historiques et publiées par les membres du conseil institué par Enfantin pour l'exécution de ces dernières volontés. Paris, 1865 - 1878. 47 v. (Переиздание: Aalen, 1963 - 64). (Далее: Saint-Simon. Oeuvres, 1865).

27 Сочинения Ссп-Симона опубликованы в XV, VIII-XXIII, XXXVII-XL томах. См. так же отдельные письма Сен-Симопа в первом томе (стр.10, 54,58, 80,95,96, 102, 108).

Кучеренко Г.С. Сенсимонизм с «Политической экономии и политике» Проспера Анфантена // НиНИ, 1974, № 5. С.55.

29 Дотри Ж. Полное собрание сочинений Сен-Симона // Французский ежегодник. 1966. М., 1967. С. 252. издания старались доказать, что Сен-Симон не переступал рамок умеренного буржуазного либерализма. Именно поэтому они умалчивали о документах, свидетельствовавших об обратном. И в этом издании одни тексты приведены с купюрами, другие только упомянуты, третьи вообще пропущены. Ж. Дотри по поводу этого издания даже упомянул о «гнусных компиляциях» и «фальсификаторских пропусках»30.

И это 47-томное издание не может считаться «полным» собранием сочинений Сен-Симона. В это издание не вошли некоторые сочинения Сен-Симона, переизданные в 1859-1861 гг. Ш. Лемонье. Кроме того, манускрипты Сен-Симона из архива Анфантена не могли попасть (по условиям завещания) в издание «Oeuvres de Saint-Simon et d'Enfantin». Поэтому, когда на основе 47-томного собрания сочинений П. Жане составил библиографическую заметку о трудах Сен-Симона, он уже тогда призвал издать «совершенно полное собрание его сочинений».31

Казалось, призыв П. Жане не был услышан даже после того, как были открыты все архивы. Исследователям долгое время необходимо было пользоваться сразу несколькими изданиями сочинений Сен-Симона, в противном случае практически невозможно было избежать одностороннего взгляда на его учение. Для того, чтобы создалось целостное представление об идейном наследии мыслителя исследователю следовало одновременно использовать работы Сен-Симона и из издания 1859-1861 гг., и из издания 1865-1878 гг., а так же использовать издание О. Родрига, в котором некоторые тексты Сен-Симона даны в других редакциях. К 100-летию со дня смерти Сен-Симона было осуществлено издание его сочинений под редакцией Бугле32. Это отдельные (но далеко не все) тексты, перепечатанные из издания 1859-1861 гг. и из издания 1865-1878 гг. Тесты сгруппированы по нескольким темам: философия наук; организация мира; социальный индустриализм; религия будущего.

Ряд текстов Сен-Симона, опубликованных при его жизни не вошли ни в издание О. Родрига, ни в оба издания Ш. Лемонье, ни в издание К. Бугле. Кроме того, Ж. Дотри критикуя эти собрания сочинений, отмечал: «В них нет еще того, что мы вправе ожидать от полного собрания сочинений - мелких набросков, часть которых никогда не переиздавалась, а некоторые вообще никогда не публиковались».33

30 Dautry J. Nouveau Christianisme ou nouvelle théophilanthropie? Contribution à une sociologie religieuse de Saint-Simon // Archives de sociologie des religions 1965, № 20. P. 7.

31 Janet P. Saint-Simon et le Saint-Simonisme. Paris, 1878, P. 165-171, 9.

32 Bouglé C. (édit.). L'Oeuvre d'Henri de Saint-Simon. Textes choisis avec une introduction par C. Bouglé. Notice bibliographique de Alfred Péreire. Paris, 1925

33 Дотри Ж. Полное собрание сочинений Сен-Симона // Французский ежегодник. 1966. М., 1967. С. 252.

Недостатки вышеназванных изданий даже не в их неполноте, а в том, что издатели часто считали себя вправе «подправлять» Сен-Симона34. Ученики Сен-Симона не то, что не представили читателю учение своего учителя в систематической форме, они представили его сразу со своими поправками и добавлениями. Тем самым перед исследователями встала задача отделить сенсимонизма Сен-Симона от сен-симонизма его учеников.

Над личностью и учением Сен-Симона сложилась легенда, которая многое изменила и исказила даже в изложении его мыслей. Сен-Симон был вынужден задним числом приспосабливаться к взглядам своих последователей, это осуществлялось путем «препарации» посмертных изданий его сочинений. Как справедливо заметил в этой связи Р. Виппер, «исследователю надо употребить не мало усилий, чтобы установить, что такое был подлинный Сен-Симон, чтобы отделить деятельность Сен-Симона, его мысль от элементов, внесенных его сотрудниками, собеседниками, чтобы очистить традицию о нем от легенды».35

Сочинения Сен-Симона издавались на многих языках мира36. Лучшим на сегодняшний день изданием сочинений Сен-Симона является факсимильное издание 1966 г. принадлежащих Сен-Симону томов из издания 1865-1878 гг., которые были дополнены сочинениями Сен-Симона из издания 1859-1861 гг. .

34 В качестве примера издательской «почтительности» к источнику приведем слова П. Анфаптспа из предисловия к сен-симоновскому «Очерку науки о человеке»: «Мы позволили себе сделать некоторые незначительные сокращения, которые, мы в этом твердо убеждены, были бы сделаны Сен-Симоном, если бы он сам печатал свою удивительную рукопись». Некоторые примеры издательского произвола, подтверждаемые текстовым сравнением сочинений мыслителя, приводятся так же в книгах М. Хана и X. Кремера. См.: Hahn M. Prasozialismus: Claude-Henri de Saint-Simon. Ein Bericht. Stuttgart, 1970. S. 15; Krämer H. L. Die fratemitâre Geselischaft. Aspekte der Geselïschafts-und Staatstheorie von Claude-Henri de Saint-Simon. Saar-briichen, 1969. S. 24.

35 Виппер P. Социальная философия Сен-Симона. По поводу книги Ив.Иванова «Сен-Симои и сен-симонизм» // Мир божий, 1901, № 12. С. 258.

36 См., например: Zahn L. (Hrsg.): Claude-Henri de Saint-Simon. Ausgewàhite Schriften. Übersetzt und mit einer Einleitung herausgegeben von Loia Zahn, Berlin 1977; Markham F. M. H. Henri Comte de Saint-Simon 1761-1825. Selected writings. Edited and translated with an introduction by Félix Mprkham. Oxford; Basel, 1952 (переиздание New York 1953); C. H. de Saint-Simon: Social Organization, thé science ot man, and other writings. Edited and translated with an introduction by Félix Markham. New York, 1964; Gentile F. (Hrsg.). L'Organizzatore. Padova, 1968; Claude-Henri de Saint-Simon. Opère, Hrsg. von Maria Theresa Bovetti Pichetto. Turin, 1975; Henri de Saint-Simon. Selected Writings on science, industry and social organization. Translated an edited by Keith Taylor. London, 1975; Henri de Saint-Simon: El Sistema industrial. Prologo de Carlos Maya. Madrid, 1975; Thé political Thought of Saint-Simon. Edited by Ghita Ionescu. London,1976.

37 Oeuvres de Claude-Henri de Saint-Simon. Paris, 1966. 6 v. (Далее: Saint-Simon. Oeuvres, 1966). Первые пять томов этой публикации, осуществленной издательством «Антропос» представляют из себя факсимиле сочинений Сен-Симона из издания 1865-1878 гг. Каждый из 5 томов издания «Антропос» состоит из двух полутомов с раздельной нумерацией

Однако «полного» собрания сочинений Сен-Симона нет до сих пор. Некоторые прижизненные публикации Сен-Симона до сих пор остались не переизданными38. Из многочисленных изданий XIX и XX вв. отдельных сочинений Сен-Симона, его писем или сборников его текстов следует назвать те, которые содержат тексты (или варианты текстов) Сен-Симона не вошедшие в издание «Антропос» 1966 года39.

Из отдельных изданий Сен-Симона следует так же отметить публикацию А. Дероша: «А. де Сен-Симон. Новое Христианство и сочинения о религии, страниц, поэтому в дальнейшем в сносках на это издание после указания тома будет стоять номер полутома. В шестой том вошли «Введение в научные труды XIX века», «Символ веры Графа Сен-Симона по поводу вторжения на французскую территорию Наполеона Бонапарта», «Мнение о мерах, которые необходимо предпринять против коалиции 1815», «Письма Сен-Симона господам юристам», «Продолжение брошюры «О Бурбонах и Стюартах» из издания 1859-1861 гг. Кроме того, в этом томе опубликованы «Письма в Бюро Долгот», из которых в издании 1865-1878 гг. был приведен лишь небольшой отрывок (правда, даже здесь издатели позволили себе под предлогом смыслового повтора пропустить «Письмо первому классу Института»), полный вариант «Проекта Энциклопедии», предисловие к «Новой Энциклопедии», фрагмент «Истории человека» (с купюрами), а так же (благодаря указаниям Ж. Дотри) ряд ранее не публиковавшихся ранее брошюр и отрывков. 38 Например, некоторые его статьи в журнале «Censeur». Ср.: Thé politicaï Thought of Saint-Simon. Edited by Ghita Ionescu, London 1976.

39 Nauroy Ch. Un Manuscrit inédit de Saint-Simon // La Revue socialiste, 1899, № 172. P. 452-470;

Bougie C. (édit.). L'Oeuvre d'Henri de Saint-Simon. Textes choisis avec une introduction par C. Bouglé. Notice bibliographique de Alfred Péreire. Paris, 1925; Péreire A. (édit.). Saint-Simon. De 1д Réorganisation de la société européenne, par Saint-Simon et A. Thierry, son élève. Avec une introduction et des notes par A. Péreire. Préface de Henri de Jouvencl. Paris, 1925; Saint-Simon H. Lettres d'un habitant de Genève à ses contemporains (1803), réimprimées conformément à l'édition originale et suivies de deux documents inédits: Lettre aux européens. Essai sur l'organisation sociale. Introduction par Alfred Péreire. Paris, 1925; Saint-Simon H. Avertisement // La Nef, juillet, 1946; Saint-Simon. Sur l'Organisation du droit public. // Revue d'histoire économique et sociale. 1925, V. 13. P. 129 - 132; Gouhier H. Lettres inédites de Saint-Simon à Blainville // Revue philo-sophiquc, 1941, N. 1/2. P.70 - 80; Gouhier H. Henri de Saint-Simon et l'alliance franco-anglaise // La Nef, 1946, T. 3/2, 20. P. 59 - 73; Dautry J. Sur un Imprimé retrouvé du comte de Saint-Simon // Annales historiques de la révolution française, 1948, № 112. P. 289 - 321; Dautry J. (édit.). Saint-Simon. Textes choisis. Préface, commentaires et notes explicatives par J. Dautry. Paris, 1951; Gurvitch G. (édit.). C.-H. de Saint-Simon, La Physiologie sociale. Oeuvres choisies avec introduction et notes de G. Gurvitch. Paris, 1965; Saint-Simon C.-H., Thierry A. De la Reorganisation de la société européene. Introduction de Henry Jouvenel. Lausanne, 1967; Ansart P. (édit). Saint-Simon. Paris, 1969; Desroche H. (édit.). Henri de Saint-Simon, Nouveau Christianisme et les écrits sur la religion, choisis et présentés par H. Desroche. Paris, 1969; Saint-Simon. Aux Anglais et aux français qui sont zélés pour le bien public // Archives internationales de sociologie de la coopération et du développement, 1970, N. 27, P. 39 - 51; ThuillierA. Saint-Simon en 1812 -1813 // Revue d'histoire économique et sociale, 1971. P. 55 - 93. избранные и представленные Анри Дерошем»40. Это более или менее искусная подборка отрывков из сочинений Сен-Симона, ни одно из которых не приведено полностью. Это подборка имеет тенденцию к «подтягиванию» источника к концепции публикатора. Многие высказывания Сен-Симона, не вписывающиеся в схему А. Дероша, оставлены «за кадром».

Особенно следует обратить внимание на издание, осуществленное под редакций Ж. Дотри. Несмотря на его критику со стороны Ф. Мэнюэла, считающего, что Ж. Дотри своей подборкой сильно старается превратить Сен-Симона в материалиста и марксиста41, эти «Избранные тексты» ценны в первую очередь многочисленными отрывками из черновиков Сен-Симона, которые были опубликованы впервые. По остроумному выражению Т. Петерманна, Ж. Дотри «становится известным благодаря неизвестному Сен-Симону»42.

Кроме того, необходимо отметить находки итальянских исследователей Антонио Райноне и Ирен Манфредини. Первый опубликовал «Анализ исторического прошлого» и «Эскиз прогресса цивилизации, начиная с XV и до конца XVIII века»43, вторая обнаружила «Проспект» и фрагмент манускрипта, начинающегося словами: «Мы будем обращаться сначала к англичанам.»44. Наконец, в 1999 г. И. Манфредини опубликовала целый ряд черновых набросков Сен-Симона, имеющих отношение к изданию сборника «Индустрия» (1816-1818 гг.)45.

В России сочинения Сен-Симона впервые вышили в 1910-1911 гг. в двух выпусках серии «Родоначальники позитивизма»46. Были опубликованы «Катехизис индустриалов», «Очерк науки о человеке», «О всеобщем тяготении» и «О преобразовании европейского общества». Последняя работа больше на русском языке не переиздавалась до сегодняшнего дня. Эти работы были даны в переводе И.А. Шапиро по изданию Ш. Лемопье 1859-1861 гг. без купюр.

40 Desroche H. Introduction. Genèse et structure du Nouveau Christianisme Saint-Simonien // Saint-Simon. Le nouveau christianisme et les écrits sur la religion. Paris, 1969.

41 Manuel F. E. Thé New Worid of Henri Saint-Simon. Cambridge, 1956, P.4.

42 Petermann Th. Claude-Henri de Saint-Simon. Die Gesellschaft als Werkstatt. Berlin, 1979. S. 19.

43 Rainone A. Claude Henri de Saint-Simon: Analyse du passé politique et Esquise des progress de la civilization depuis le cinqueme siècle jusqu' à la fin du daix-neuvieme // De homine, 1972. № 42-43. P. 161-182.

44 Manfredini I. Saint-Simon: "Aux Européens" // Il Pensiero politico. Rivista di Storia délia idée politiche e sociali, 1978, № 3. P. 366-391; idem. Saint-Simon: "Nous nous adresserons." // Cachioers Vilfredo Pareto, 1984, № 66. P. 55-71. Итальянская исследовательница датирует этот отрывок 1823 г. а французские авторы 1816 г.

45 Manfredini I. Saint-Simon. Les manuscripts de "L' Industrie". Firenze, 1999.

46 Родоначальники позитивизма. Вып. 2. С-Пб., 1910; Родоначальники позитивизма. Вып. 3. С-Пб., 1911.

Затем в 1912 г. Появилось «Собрание сочинений Анри де Сен-Симона» под редакцией В.В. Святловского, оно будет переиздано в 1923 г47. Это издание включало в переводе самого В.В. Святловского: «Письма женевского обитателя современникам», «Всеобщее тяготение», «Очерк науки о человеке», «Притчу», «Письма американцу», «Новое христианство», 1-ую и 2-ую тетради «Катехизиса индустриалов» и автобиографию Сен-Симона.

В 1923 г. в «Госиздате» вышло сразу два издания Сен-Симона. Одно под до редакцией с введением и примечаниями В.В. Святловского , который тогда (хотя бы по уже опубликованным исследованиям) мог претендовать наряду с

-» 49

В.П. Волгиным на роль главного историка социалистических идеи в стране. Другое - в серии «Предшественники современного социализма» - с предисловием В. П. Волгина.50 В первом переводчиком был сам профессор В.В. Святловский, во втором - Л.И. Рубин, Л.С. Цетлин и С.С. Цетлин. Издание, осуществленное под редакцией В.П. Волгина включало в себя только позднейшие работы Сен-Симона, правда, в том числе и некоторые не вошедшие в издание под редакцией В.В. Святловского. В том же 1923 г. вышло и «Изложение учения Сен-Симона, 1828-1829»51, так же под редакцией с предисловием и примечаниями В.П. Волгина.

В 1923 г. появилось «Избранные сочинения» Сен-Симона в переводе А.И. Рубина, Л.С. Цетлина и С.С. Цетлина и под редакцией В.П. Волгина52. В это издание вошли работы, относящиеся к последнему периоду творчества Сен-Симона. Здесь опубликованы: «Притча», «Извлечения из моего труда о теории общественного устройства», «О промышленной системе», «О старой и новой политической системе», 1-я, 2-я и 4-я тетради «Катехизиса индустриалов», «Рассуждения литературные, философские и промышленные», «Об общественной организации», «Новое христианство».

1,1 Сен-Симон А. де. Собрание сочинений. Под ред. и с предисл. В.В. Святловского. СПб., 1912; (переиздание М.; Пг., 1923).

Сен-Симон. Сочинения. М.; Пг., 1923. Рец. см.: ЗНОМ, 1923, № 5 (1). Под редакцией В.В. Святловского и с его же предисловием еще до революции вышел первый том «Собраний сочинений Сен-Симона» (СПб., 1912). Четыре автобиографических отрывка Сен-Симона с опять таки предисловием В.В. Святловского изданы в 1922 г. См.: Сен-Симон К. А. Автобиография: Четыре отрывка // ЗНОМ, 1922, № 2. Критику подхода к Сен-Симону В.В. Святловского см.: Кучеренко Г.С. Сен-симонизм в общественной мысли XIX в. М., 1975. С.

42.

9 См.: Святловский В. Очерки по истории экономических воззрений на Западе и в России.

СПб., 1913; Святловский В. История социализма: Утопический социализм. Ч. I. Пг., 1921;

Святловский В. История социализма. Пг., 1922; Святловский В. Каталог утопий // ЗНОМ,

1922, № 1/4; Святловский В. Каталог утопий. 2-е изд. М.; Пг, 1923; Святловский В.В.

История социализма. 2-е изд. Пг., 1924.

0 Сен-Симон. Избранные сочинения (1812-1825). М.; Пг., 1923.

31 Волгин В.П. Предисловие // Изложение учения Сен-Симона (1828-1829). М.; Пг., 1923.

Рец.: Горев Б. «Изложение учения Сен-Симопа (1828-1829) // ПЗМ, 1923, № 2/3.

52 Сен-Симон А. Избранные сочинения (1819-1925). Предисл. В.П. Волгина. М.; Пг., 1923

Наконец, в 1948 г. вышло в двух томах самое полное до сегодняшнего дня издание на русском языке сочинений Сен-Симона. Под редакций Л.С. Цетлина, но с вступительной статьей В.П. Волгина. По сравнению с предыдущими «Избранными сочинениями», подготовленными той же «командой», в издании 1948 г. были добавлены 4 небольших автобиографических отрывка, «Очерк науки о человеке», «Труд о всемирном тяготении», «Письма американцу», «Взгляд на собственность и законодательство». Эти работы Сен-Симона, написанные до 1819 г. составили первый том, во второй же вошли те же работы (с несколько измененными названиями), что были опубликованы в издании 1923 года.

Публикации отдельных писем Сен-Симона на русском языке крайне редки. После выхода в свет его «Избранных сочинений» было опубликовано одно письмо К.-А. Сен-Симона Буасси д'Англа да в качестве приложения к своей монографии опубликовал перевод письма Сен-Симона к рабочим Г.С. Кучеренко53.

Архивные источники.

С одной стороны, отсутствие фамильного архива Сен-Симона, уничтожение ряда документов из архивов Пикардии в годы Первой мировой войны, рассредоточение манускриптов знаменитого мыслителя по многочисленным частным коллекциям. С другой стороны, сен-симонисты, как заметил Ф. Ренье, подражая первым христианам, имели привычку копировать и переписывать свои письма и заметки и хранить их54.

Главные архивные фонды по сен-симонизму во Франции:

1.Фонд Анфантена в Отделе рукописей Библиотеки Арсенала, который включает в себя более 35 ООО документов. Согласно завещанию Анфантена его архив был передан в эту библиотеку, где когда-то работал Сен-Симон. Только через 30 лет после смерти Анфантена, в 1894 г. фонд был открыт для исследователей55. Но подавляющее большинство документов относится к истории анфантенизма, а не Сен-Симона. После того как в 1894 г. фонд Анфантена был открыт для исследователей, с ним работали С. Шарлети и Ж. Вейль. Они остались разочарованными. Во-первых, фонд находился в

53 Сен-Симон К.А. Автобиография. Четыре отрывка // Записки научного общества марксистов, 1922, № 2. С. 31-40; Сен-Симон К.А. Несколько мыслей представленных. общему собранию Общества начального образования (1816) // Хрестоматия по истории педагогики. М., 1940. Т. 2. Ч. 1. С. 481-48; Волк С.С. Неизвестные письма Сен-Симона, Тьерри и Минье // Вестник истории мировой культуры, 1959, № 5 (11); Сен-Симон К.А. Класс пролетариев // Кучеренко Г.С. Сен-Симон и Сен-симонизм в общественной мысли XIX в.М., 1975. С. 326-238.

54 Regnier Ph. De l'état present des etudes saint-simoniennes // Regards sur le Saint-Simonisme et les Saint-Simoniens. Lyon, 1986. P. 171.

55 Опись фонда см.: Catalogue Général des manuscripts des Bibliothèques publiques en France. T. XLIII. Supplément IV. Paris (Arsenal), Fonds Enfantin. Paris, 1904. хаотичном состоянии, бумаги переплетались в тома «горстями» с самой поверхностной классификацией. Во-вторых, документы относятся в основном к истории анфантенизма, сен-симоновских документов немного. Это списки писем Сен-Симона из Америки, два собственноручных письма: неизвестному от 1814 г. (№ 359) и Наполеону от 1802 г. (№ 603), рукописи некоторых сочинений Сен-Симона. С этим фондом много работал так же И. Иванов.

2. Фонд Густава Эхталя в Библиотеке Арсенала. В основе его две крупные коллекции бумаг Г. Эхталя, поступившие в библиотеку в 1936 и 1947 гг. Фонд пополнялся до 1953 года.

3. Фонд «Новые приобретения» в Библиотеке Арсенала. Содержит самые разнообразные материалы, в том числе, касающиеся и Сен-Симона. Именно в этом фонде итальянскими исследователями Райноне и Манфредини были сделаны последние открытия ранее неизвестных черновиков Сен-Симона.

4. Фонд Альфреда Перейры в Отделе рукописей Национальной библиотеке Франции. Образовался из бумаг семьи Перейр, поступивших сюда в 1946 г.56 Этот фонд состоит из трех томов: в первом хранятся письма и биографические документы Сен-Симона до 1810 г. Во втором, если верить указателям Национальной библиотеки Франции, - документы, имеющие отношение к сборникам «Политика» и «Организатор», в третьем - манускрипты, имеющие отношение к «Индустрии». И. Манфредини, исправив ошибки, допущенные в указателях, выбрала из последних двух томов все, что имело отношение к сборнику «Индустрия» и опубликовала в указанной выше книге.

5. Сен-симонистский фонд Рукописного отдела Парижской городской исторической библиотеки.

4. Фонд Густава Эхталя в Библиотеке Тьера

4. Бумаги Бюше в Исторической библиотеке Парижа

5. «Социетарные архивы» в Национальном архиве. Фонд Арноля.

6. Фонд Гони в Муниципальной библиотеке Сен-Дени.

В целом мало, кто из историков, за исключением, может быть Шарлети или Аллеманя, знакомы со всем комплексом архивных документов. Большинство (например, Бугле) освещало частные проблемы.

Этот перечень можно добавить многочисленными разнообразными бумагами, разбросанными но коллекциям и библиотекам, как государственным, так и частным. Следы некоторых из этих коллекций затерялись, а некоторые были расформированы. Так, известно, что издания сочинений Сен-Симона (возможно и некоторые манускрипты) в XIX веке хранились в частной коллекции Мишеля Леви (Ьёуу), известного издателя, жившего на Вандомской площади57. Можно только сожалеть (особенно это касается Сен-Симона, чьих манускриптов не такая уж уйма и никогда не существовало их критическое

56 Опись фонда см.: Bibliothèque Nationale. Départament des manuscripts. Nouvelles acquisitions françaises 1946-1957. Paris, 1955 и 1967. P. 91-92.

57 Regnier Ph. De l'ctat present des etudes saint-simoniennes // Regards sur le Saint-Simonismc et les Saint-Simonicns. Lyon, 1986. P. 170. издание), что фонд Сикотьера, бывшая собственность Поля Рошетта, компаньона Анфантена, был расформирован и многие из этих бумаг попали в США, как на это указывает Дотри, последний, который их видел во Франции58.

В российских архивохранилищах манускрипты Сен-Симона имеются в ОР РНБ, Архиве СПб ИИ РАН, РГАСПИ59. Некоторые прижизненные издания его сочинений имеются в библиотеках ИНИОН, ИМЯ, ВГБИЛ.

Методологическая и теоретическая основа диссертации

Данное исследование проводится на основе междисциплинарного подхода, что обусловлено стремлением к комплексному изучению Сен-Симона как человека и мыслителя, но в основе своей остается историческим. Исследование находится на стыке нескольких методологических подходов, в русле «новой интеллектуальной истории», которая попыталась в 80-90-е гг. адаптировать к своим нуждам подходы феноменологии, герменевтики, психоанализа, семиотики, литературной критики60.

Стремление познать мир Сен-Симона в его целостности, реконструировать там, где это позволяют источники, его повседневную жизнь, найти горизонты его целей, планов, интересов сближает исследование с феноменологией. К тому же инструментарий исторической феноменологии позволяет увидеть пределы собственного понимания и сосредоточиться на открытии феноменов чужого сознания, увидеть виртуальный лик автора, понять ход его мыслей, рассуждений, воссоздать его мировидеине, учесть все особенности анализируемого текста, в том числе и нюансы авторского интонационного жеста.

Изучение жизненного мира героя невозможно без обращения к той сложной совокупности, которую в науке обозначают словом «менталитет» или «ментальность»61. Даже самая общая характеристика ментальности Сен-Симона подразумевает обращение к особенностям мышления, чертам характера, темпераменту, его восприятию внешнего мира и саморефлексии. Это требует, в свою очередь, использования элементов психологического исследования. В этой связи автор солидаризуется с точкой зрения американского психоаналитика Э. Эриксона62, который, в отличие от 3. Фрейда, считал, что личность формируется не только в детстве, а на протяжении всей жизни, каждому возрасту присущ свой мир эмоций, свои проблемы и конфликты, свои

58 DauîryJ. Claude-Henri de Saint-Simon // Saint-Simon. Textes choisis. Paris, 1951.

59 Конкретные фонды указаны далее в тексте.

60 Такой синтез был назван П. Бурком «умышленно эклектической амальгамой различных подходов», то есть имплицитной методологией. См.: Burke P. History and Social Theory. Cambridge, 1992. P. 121.

61 Пушкарев JI.H. Содержание и границы понятия «общественная мысль» // Вопросы Истории, 1992, №3.

62 Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1996. реальные и мнимые кризисы. Доминирование того или иного мотива, движущего исследуемым персонажем, часто определяет (а, историку объясняет) эффективность всей деятельности. Задача разгадать мотивы поступков (девиантных или традиционных) Сен-Симона, которые, порой, не осознаются им самим, заставляет нас погрузится в мир его эмоций, связанных с непосредственными событиями. Автор считает в принципе допустимым, а в данном случае уместным попытаться раскрыть внутренние переживания персонажа, «сопереживать» опыт своего героя вместе с ним. Метод познания личности, в соответствии с «понимающей психологией» В. Дильтея, -переживание и таким путем проникновение в скрытые за внешними проявлениями уникальные душевные движения, детерминирующие поступки.

В то же время автор разделяет концепцию социального поведения личности М. Вебера, согласно которой поведение индивида не сводится ни к природным фактам, ни к социальным вещам, а обусловлено их (индивидов) концепциями существования, «картинами мира». Поэтому интерпретацию социального поведения нужно вести в категориях не детерминации, а вероятности («воздействие», «шанс»). Системообразующим здесь является тезис об изменениях социальной организации счерез изменения человека, его верований, этики, «духа»63.

Анализ общественного сознания какой-либо эпохи в рамках современных представлений невозможен без анализа языка этой эпохи. Более того, если принимать тезис Л. Витгенштейна о совпадении границ познанного мира с границами языка, то сфера сознания конкретной исторической эпохи должна совпадать с границами языка данной эпохи. Изменение лексических значений, фиксируемое в языковой практике отдельных индивидов, свидетельствует об изменении смысла понятия в общественном сознании. Однако в процессе социальной практики изменяются не только описываемые этими понятиями феномены или явления, но изменяется и их восприятие отдельным индивидом, который находится в различных субъект-объектных отношениях и с языком, и с социальной практикой. Мы должны с большим вниманием относиться к терминологическому словарю мыслителя, стремиться использовать слова «доктрина», «теория», «школа», «система», по возможности, в том смысле, в каком использовал их сам Сен-Симон или его ученики. Это было время, когда многие понятия еще только выкристаллизовывались, когда как основные значения слов, так и их коннотации были относительно свободны и беззаботны. Но очень скоро разгорятся жаркие споры за пальму первенства, за право назваться пионером того или иного словоупотребления. Историко-семантический анализ некоторых ключевых понятий дискурса Сен-Симона, особенно, когда он вступил на путь политической публицистики, даст нам возможность лучше понять особенности эволюции его сознания. Форма,

63 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избр произв. М. 1990; Пенней А. Человеческие качества. М., 1994. система литературных приемов играет большую роль, если мы хотим определить эмоции автора. Стремление расшифровать терминологию Сен-Симона и его современников обусловило использование в отдельных случаях социолингвистических методик анализа. Дискурсивное пространство, вслед за М. Фуко, рассматривается не только как слова и тексты, но и как стратегии их продуцирования, распространения и понимания.

Поскольку главным объектом исследования является история интеллектуальной среды, в которой вращался Сен-Симон, история идей, поскольку в центре внимания - сознание, главное внимание уделяется тексту исторического нарратива. Не принимая крайностей так называемого «стилистического подхода» или «риторического подхода», когда основное (а иногда и исключительное) внимание сосредотачивается на самом процессе интеллектуального творчества (на соотнесении намерений с результатом, на акте выработки понятий и т.п.64, в качестве основного метода исследования взят герменевтический. Основная проблема герменевтики - как можно индивидуальный исторический опыт человека сделать общественно значимым - представляется автору созвучной поставленной им исследовательской проблеме. Научное истолкование текста имеет некую «объективную» природу и не может быть совершенно произвольным. Однако интерпретация не предполагает бесконечного деления смысловых единиц, дробления «субъективного» смысла на мельчайшие составляющие. Иначе мысль превратиться в хаос. При использовании герменевтического метода в диссертации акцент делается не только на утверждении в историческом опыте единства, сколько на герменевтике различия.

Что касается познавательной стратегии, то не исключая в отдельных случаях задач эпистемологической философии истории, акцентирующей внимание на соотношении исторической реальности и собственно изучаемого текста, пытающейся с помощью текста источника реконструировать или интерпретировать историческую реальность, автор придерживается, главным образом, нарративистской философии истории. Не претендуя на реконструкцию реальности, на утверждение «как было на самом деле», попытаемся абстрагироваться от собственых систем оценок и представить факты чужого сознания как нечто само по себе объективное и самоценное, адекватно отразить факты чужого сознания, перевести их на метаязык современной науки.

Логика исследования

Изучение жизни и творчества личности подразумевает не только исследование так называемого генетического кода, индивидуальности, проявлений личностного начала, отдельное внимание внутреннему миру

64 Зверева Г.И. Понятие новизны в «новой интеллектуальной истории» // Диалог со временем. Вып. 4. М., 2001. С.48-49. персонажа, но и сопровождается изучением инфраструктуры жизненного пространства персонажа. Учитывая, что интеллектуальную историю можно временами просто не понять (не говоря уже о том, что неточно истолковать), если не учитывать факты истории событийной, в диссертации ставится задача попытаться совместить презентацию и интерпретацию идейного наследия Сен-Симона с историей становления его как мыслителя. Изучение жизненного пути Сен-Симона необходимо, ибо событийная история может в нашем случае объяснить, как и почему он (как и многие другие его современникки) взялся за научное изучение общества. Жизнь и творчество Сен-Симона должны изучаться параллельно. Только так, нам кажется, можно надеяться проникнуть в их логику. «Беспорядочная жизнь Сен-Симона помогает понять как его дух, ^ очень рано приученный отцом и учителями путешествовать во все измерения времени, мог в период революционных авантюр, финансовых спекуляций, мистических поисков стать духом гражданина будущего»65. Исходя из этих соображений, в диссертации уделяется большое внимание жизни Сен-Симона, особенно периоду, предшествующему его вступлению на путь философской карьеры, что позволит понять, как сен-симоновские личная амбиция и общественный идеал, поначалу достаточно неопределенный, смогли породить социального реформатора. Понять, как аристократ, гордящийся своим происхождением, задумал поставить себя на службу человечеству, как образовался синтез между филантропическим универсализмом Просвещения и аристократической амбицией, который заставил Сен-Симона поверить в свою великую судьбу и помог ему преодолеть все трудности и невзгоды.

В комплексном исследовании мысль Сен-Симона не должна сводиться к одной из ее составляющих, все элементы его системы культурного представления должны быть представлены в их контексте и совокупности. Для комплексной биографии Сен-Симона все тексты, все аспекты его творчества важны, мы не должны чем-то пренебрегать или, наоборот, отдавать явное предпочтение какой-либо части его творчества, даже, если, на наш взгляд, она должна бы с точки зрения ее исторического значения, заслуживать большего внимания, чем другая. В первую очередь имеются в виду тексты времен Империи, так называемого «физицистского» периода Сен-Симона, которые ф исследователями чаще всего просто игнорируются или оцениваются сугубо отрицательно. Между тем, их анализ позволит показать, как в эту эпоху, часто кажущуюся исследователям второстепенной и малоплодотворной для Сен-Симона, утверждаются основы мировоззрения Клода-Анри, как формируется эпистемологический фундамент его будущих проектов, как он определяет свой путь, свой метод и свое направление.

Анализ любых форм общественного сознания требует от исследователя определения системы координат, в которых он будет осуществляться. Автор диссертации намеренно старается свести к минимуму умозрительные и

65 СагЬопеП СИ.-О. Ор. си. Р. 8. интрерпретационные заключения и комментарии и максимально избегать характеристики учения Сен-Симона или его поступков в дихотомии «истинных» - «ложных» идей, «правильных» - «неправильных» поступков, «прогрессивных» - «непрогрессивных» взглядов, воздержаться от роли судьи и задачи «исправления» идей66. В этом отношении логику исследования определяет ценностный нейтралитет. Теории, идеи - в строго эпистемологическом смысле - не могут быть искаженными или ложными. Автор пытается избежать двух крайностей - с одной стороны, сугубо теоретического анализа или же анализа исключительно филиации идей, а с другой, - излишне детальной характеристики идеологического «контекста», в котором формировались те или иные течения общественной мысли и в котором ^ «варился» Сен-Симон. Сами же идеи, взгляды рассматриваются как элемент культурно-исторической целостности, в тесной связи с практикой их социального носителя.

Научная новизна работы - определяется тем, что в ней на базе широкого круга источников впервые в историографии проведен комплексный анализ жизни и творчества Сен-Симона от Старого порядка до Реставрации. Предпринята попытка проанализировать историю становления Сен-Симона как социального мыслителя, и одновременно впервые в отечественной историографии проследить эволюцию его философии истории и природы. Впервые социальный профиль этого мыслителя обрисован в двух измерениях -^ генетическом и функциональном. Изучение широкого спектра идейной жизни

Франции времен Консульства и Империи, введение в научный оборот ранее неизвестных архивных документов, в том числе выявленных в результате работы в российских и французских архивах и библиотеках, или уже позабытых публикаций текстов Сен-Симона позволяет по-новому взглянуть на процесс генезиса общественных учений, отражающих потребности нарождающегося индустриального общества XIX в.

Научная и практическая значимость диссертации

Выводы могут быть использованы в исследовании идеологических процессов происходящих в постреволюционных обществах или в периоды поиска новых фундаментальных парадигм общестенного сознания. Материалы диссертации могут быть реализованы в практике учебной работы вузов, в курсах по истории Европы в новое время, по истории общественных учений, по истории социоологии и философии.

SicorM. Jacques Derrida. Ritorique et philosophie. Paris, 1998. P. 107.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи"

Заключение

С юношеских лет Сен-Симоновское поведение определяют страсть к славе, смутные филантропические желания и вполне конкретные заботы о хлебе насущном. «Деспотизм сердца» зовет его к «великим делам», утверждает каролингский масштаб свершений. Проекты Сен-Симона носят коммерческий характер, «философия» их, весьма специфически понимаемая, может быть выражена разве что филантропией. Боевой офицер, потомок славного аристократического рода ищет новые сферы приложения своих талантов и энергии. Филантропия Сен-Симона уже в эпоху его мексиканских, голландских или испанских проектов не похожа на филантропию Руссо или подобных ему эгалитаристов. «Его идеализм основывается на достаточно понятном материализме, который не так уж удалился от проектов Тюрго или проектов французской школы физиократов второй половины XVIII века»1.

Революция во Франции открыла пред ним новые возможности. Пытаясь ответить на вопрос о способе участия различных групп населения в Революции, историки пришли к представлению о некоей сумме революций в Революции. Выяснилось, что множественность и противоречивость интересов была гораздо множественней и противоречивей, чем думали те, кто пытался интерпретировать эти события в рамках концепции «буржуазной революции». Перенеся акцент в изучении с «классов» и «страт» па индивидов, уменьшив масштаб исследования, но сделав его более «фокусным», мы обнаруживаем, что у Сен-Симона, как и у тысяч других французов, была своя Революция, со своими целями и методами, со своей логикой, эмоциями, знаковостыо, каждодневным более или менее решающим осознанным или бессознательным выбором поведения, позиции, варианта решения.

Сен-Симон вернулся во Францию сразу же после декрета Учредительного собрания о продаже земель церкви. Идея, которую он лелеял еще на Гаити, стала обретать реальные формы. Воскресные речи перед крестьянами родной коммуны о «преимуществах Свободы и Равенства», адреса Учредительному собранию, наполненные восторгами по поводу гражданского равенства и театральный отказ от дворянских привилегий и титулов. Сен-Симон, как и многие другие либеральные дворяне, приветствует начавшуюся революцию, он переполнен энтузиазмом и оптимистически смотрит в будущее. Его позицию в начале Французской революции определяют не убеждения (существование которых в то время он и сам отрицал), а конвергенция интересов между прежним аристократом и новым режимом. Коммерческий, денежный интерес и определил его место в рождающемся новом мире. Земельные спекуляции принесли ему много денег, но радикализация революции требовала все новых подтверждений лояльности. То, что Сен-Симон посещал Общество друзей

1 РеИ-ё-СгепоиШеаи О. Ор. с к. Р. 52. конституции или возглавлял национальную гвардию в провинциальном городке, оказывал филантропическую помощь старикам или встречался с такими республиканцами как Ахилл дю Шателе и д'Аржансон, с такими учеными как Кабанис и Кондорсе, - не говорит о его «санкюлотизме». Связи с финансами, следы которых ведут за границу, упорное уклонение от общественных должностей вызвали определенную настороженность по отношению к Клоду-Анри со стороны Комитета общественного спасения и его комиссаров. Ни вступление в Народное общество, ни «республиканское крещение», ни заступничество провинциальных санкюлотов не спасли Сен-Симона от тюрьмы. Имея знакомства и в среде контрреволюционеров, и в среде ультрареволюционеров, он не мог не навлечь на себя подозрения.

Ни влияние философии Просвещения, ни участие в войне за независимость в Америке, ни даже Французская революция, - ни одно событие, взятое изолировано не может считаться «поворотным моментом» в вызревании Сен-Симона как мыслителя. Конечно, жизнь Сен-Симона - это истинный роман2, круговорот, последовательная смена циклов надежд и разочарований, презрения и успеха, но как в каждом хаосе есть свой порядок, так и среди миров Сен-Симона есть своя система. Сен-Симон - «цельный» человек и мыслитель, чьи сумасшедшие путешествия, гигантские коммерческие, научные или интеллектуальные спекуляции вполне соответствовали его основной цели -добиться счастья человечества.

Сен-Симон, вращавшийся в самых различных кругах, аккумулировал максимально широкий спектр идей, он творчески перерабатывал взгляды политиков, писателей, мыслителей, ученых, филантропов, дельцов, авантюристов, выражавших и отстаивавших, порой, прямо противоположные интересы. Среди них мы находим и либералов (Б. Констана, Ж. де Сталь), и консерваторов (Л. Бональда), и наследников просветителей XVIII в. (П.Ж.Ж. Кабаниса, А.Л.К. Дестюта де Траси) и мистиков (П.Г. Азайи). Его окружают и религиозно-социальные реформаторы (Ф.-Г. Кёссен) и атеисты (Ж.Ж.Ф. Лаланд), историки религии (Ш.Ф. Дюпюи), поклонники магнетизма (Ж.С. Редерн), мартинисты (Л.Л.Ф. де Лораге), . теофилантропы (Л.М. Ларевельер-Лепо), философы-эклектики (В. Кузен). Среди его личных знакомых и умеренные политики (Ф.А. Буасси д' Англа) и радикалы (Ж.Р. Базен), артисты (А. Гретри, А. Дюваль) и авторы водевилей (Л. Лайа), историки (Ш.Э. Элснер, П.К.Ф. Дону, Дежерандо) и литераторы (Ф.Р. Шатобриан, Ж.Ф. Лагарп), дипломаты (Г. Эллис, Ш.М. Талейран) и политэкономы (Ж.-Б. Сей), химики (К.-Л. Бертоле, Ж.-Ф. Клуэ, Фуркруа), физики (Ж.-А. Асенфрац), математики (Г. Монж, Д. Пуассон, Бийи,

2 «Говоря о его взглядах, невозможно пройти мимо его оригинальной личности. Жизнь и характер Сен-Симона [.] - совершенный роман, и в этом романе отражаются самые причудливые сцепления новой культуры». См.: Виппер РАО. Общественные учения и исторические теории ХУП-Х1Х вв. С. 129.

JT. Бертран), геометры (Ж.-Л. Лагранж), врачи (Ж. Бурден, Г. Дюпюитрен, Прюнель, Бугон), френологи (Ф.Ж. Галль), физиологи (М.-Ф.-К. Биша), Б.Ж.Э. Ласепед, астрономы (П.С. Лаплас, Д.Ф. Aparo). Мы находим в его окружении ученых противоположных направлений - «эволюционистов» (физиолога Сен-Илера, естествоиспытателя Ламарка) и «систематизаторов» (химика Ж. Кювье, палеонтолога А. Дюкротэ де Бленвилля). Его интересовало все новое — от школ для глухонемых аббата Сикара до «Общества содействия национальной промышленности» Ж.-А. Шапталя, для него были открыты и салон П. Барраса, и обсерватория А. Буварда. Со своими проектами он обращался с одинаковым энтузиазмом и к Наполеону, и к Александру I. Жизненная энергия Сен-Симона направлена на благо человечества, что не исключало для него получения личных выгод. У Сен-Симона была своя, «линза, собирающая психическую энергию» (выражение А. Адлера), он достигал своих целей через трудности, преодолевая болезни и разочарования. Поражения лишь закалили его, несмотря ни на что, он оставался настроен позитивно. Интеллектуальная изоляция и отсутствие денег отмечали всю карьеру и Ж. де Местра. Как и в случае с Сен-Симоном это лишь послужило усилению почти фанатичной целеустремленности и силы убеждения, характеризующих его мысль. Зслуга Сен-Симона заключается так же в том, что, воспринимая и ассимилируя чужие взгляды, он неутомимо пропагандировал их в определенном социально-реформаторском направлении.

На примере интеллектуальной эволюции Сен-Симона, истории становления его как мыслителя мы видим, что общекультурная база процесса научного открытия в гуманитарных науках заключается в общности научных знаний; общая эволюция науки, определившая развитие западной цивилизации, не детерминируется жестко какой-то одной революцией, частным научным новшеством, она зависит от серии парадигмальных бифуркаций, отражающих эволюцию общества в целом. Как и для многих его современников, само наличное развитие общества послужило отправной точкой в становлении его как социального мыслителя. Уже в годы Консульства и Империи, с первых же своих сочинений он ищет способ перейти от старой к новой социальной системе: его теоретические размышления о социальной трансформации ведут свое происхождение прямо из его практики 1780-1800 гг. Становлению Сен-Симона как социального мыслителя способствовало так же его до некоторой степени маргинальное положение: социально надломленное существование послужило предпосылкой социологического анализа. Личный социальный опыт в психологическом отношении (а, может быть также и в логическом) предваряет интерес к научному исследованию общества.

Эклектизм характерная черта воззрений Сен-Симона, но эклектизм Сен-Симона не стоит понимать как прямое и безусловное заимствование чужих идей. Эклектизм был питательной средой и одновременно и истоком, и условием вызревания основных идейных движений начала XIX в. Так на одной почве рождаются побеги разных злаков. Революция обновила язык, изменила значение слов3. В годы Консульства и Империи социологическая проблематика еще только утверждается в дискурсе Сен-Симона. Он больше рассуждает о науке о человеке и обществе, чем занимается их изучением. Но уже ранние тексты Сен-Симона занимают одно из важнейших мест в формировании концепции «класса», концептуальные размышления о классах проходят красной нитью через все его творчество. Между тем как понимали в XVIII в. «класс» физиократы и его концептуализацией Марксом лежит еще «момент Сен-Симона». Тексты Сен-Симона занимают одно из важнейших мест в формировании концепции «класса». Использование этого понятия в политическом контексте все же не представляет из себя чего-то исключительного для той эпохи. Подобные примеры мы найдем в дискурсе и мадам де Сталь, и Констана. Сен-Симон часто использует слово «класс» так же как его использовали в конце XVIII в. и во времена Революции. Линия, разделяющая у него концептуальное и общее словоупотребление не всегда четкая. Другое дело, что Сен-Симон был одним из первых, кто вписал Революцию в исторические процессы, рассматриваемые с точки зрения «классов». Революция еще рассматривается у него с точки зрения некоей широкой временной тотальности: он не выделяет никаких отдельных периодов с 1789 по 1814 гг., он постоянно призывает «окончить революцию». Его высказывания относительно Революции отмечены печатью двусмысленности: с одной стороны, это «бедствие», с другой, - она детерминировала ту «тенденцию усовершенствования, которая проявляется сейчас по всей Европе»4. Понятийный аппарат, используемый Сен-Симоном в годы Империи, еще не отличается оригинальностью, он употребляет ключевые политические термины по преимуществу в тех же смысловых значениях, что и его современники, будь они либералами, консерваторами или «идеологами».

События во Франции конца XVIII - начала XIX в. пробудили к жизни образ если не всесильного, но всеутешающего общественного мнения. Сен-Симон, как и другие либералы эпохи, видел в общественном мнении новую силу. Сен-Симон фактически предлагал отладить процесс конденсации (и консолидации) мнений, начиная с введения нового морального катехизиса.

3 LaplaceR., ToumierM. Deux siècle de vocabulaire politique: élaboration d'une nomenclature // Cahiers de lexicologie, 1970, № 17. P. 74-86; GefroyA. Les dictionnaires socio-politiques 1770-1815: une bibliographie // Dictionnaire des usages socio-politiques 1770-1815. Paris, 1988. P. 7-46; Rey A. Révolution. Histoire d'un mot. P. 154-179.

4 Saint-Simon. Oeuvres. T. 2. P. 113. Уже в годы Реставрации, рассуждая о Революции, Сен-Симои будет описывать ее как борьбу, с одной стороны, «класса индустриального» и, с другой, - «класса феодального» и «класса промежуточного». Ж.-Ф. Сюте подчеркивал, что дефиниция «буржуазии», которая здесь подразумевается под «промежуточным классом», принадлежит Сен-Симону. Это позволило ему прийти к выводу, что Сен-Симона можно рассматривать как «инициатора идеи буржуазной революции». См.: SnterJ. F. Du Libéralisme au saint-simonisme II Economies et sociétés. V. 4, №. 8. 1970. P. 243.

В начале XIX в., появляется целый ряд мыслителей, занимающихся религиозным вопросом. Поиски Сен-Симоном формы «новой духовной власти» отразили тот процесс духовного изменения, который происходил под поверхностью европейского сознания. При этом существовала непосредственная связь между движением, пытавшимся вернуться к традициям исторического христианства и движением новшеств и перемен, провозгласившим пришествие новой религии, соответствующей духу нового века. Задача мессии - объединить души раненые философией, создать духовную власть, которая советует и направляет. Потребность в единстве и подобной власти ощущалась в то время очень многими. Бональд и де Местр представляют католическую теологию как духовную власть Рима. Ламмене и Балланш также жаждут восстановить духовное единение. Кузен под именем эклектизма предлагает, по сути, тот же авторитарный спиритуализм. О моральном единении будут твердить позднее и сен-симонисты. Стремление к духовному единению - реакция на времена философской и религиозной анархии. Если Бональд, де Местр, Шатобриан, — говорили о восстановлении старой духовной власти, то Сен-Симон - об установлении новой духовной власти, новой церкви, новой религии. Главное отличие Сен-Симона от Бональда и ему подобных состоит в том, что он хотел добиться единения душ с помощью науки.

В конце XVIII в., в ходе или под влиянием Французской революции было в разных странах положено начало современному научного образованию, заложены основы профессионализации ремесла исследователя.5 В течение XIX века наука становится социальным феноменом, ее непосредственное влияние на условия жизни человека все более расширялось и прогрессировало. Как и политические власти, общественное мнение видело открывающиеся благодаря научному прогрессу возможности. Это стало одним из определяющих факторов проводящихся реформ. Индустриальная революция, развития транспорта, экспансия вариантов применения электричества, успехи в медицине, химии и т.п. возродили надежду в скорейшем и кардинальном улучшении условий жизни человека. Ученые все отчетливее понимают социальную важность своей активности и признают, что усилия по популяризации научных знаний позволят добиться политической поддержки науки. Реноме различных парижских научных учреждений в первой трети XIX в. было столь велико, что они по праву считались центром мировой науки. Тот факт, что реорганизация французской науки была связана с Революцией, у европейских интеллектуалов встретил пылкий прием. Сделать науку объектом государственной политики -будет также одной из целей революционного движения XIX в. в целом. Сен-Симон не случайно ратовал за международное научное сотрудничество:

5 См.: ТаЮп Я. Ешёсз сП^снге ёеззаепсея Рапэ, 2000. быстрые темпы научного развития грозили нарушить координацию усилий ученых из разных стран.

Сен-Симон предложил концепцию беспрецендентного исторического поворота, далеко выходящего по своим причинам и следствиям за чисто правительственные рамки. Может быть, заслуга Сен-Симона как раз в том, что он предлагал практически более широкий подход: от философии природы, до философии общества и истории. Работы Сен-Симона периода Консульства и империи важны, ибо в них содержится источник эпистемологического разрыва позволяющего Сен-Симону заимствовать различные точки зрения, чтобы основать методологию науки о человеке. Тексты периода Империи были решающими для выработки им своего метода. Без этого труда социологическая проблематика Сен-Симона играла бы только негативную роль. Сен-Симон демонстрирует, что «позитивная» наука о социальных фактах возможна, что социальная организация может быть изучаема, так же как и природные феномены. Это было время, когда завершался более или менее радикальный разрыв с проблематикой типичной для XVIII века. Сен-Симон не вполне разорвал с рационалистическим мировоззрением XVIII века, хотя он и больше чем Фурье или Оуэн поработал, для построения противоположного, исторического мировоззрения. Значение Сен-Симон в том, что он предлагает проблематику совершенно новую. Он хочет основать социальную науку на физиологии и истории. Взгляды Сен-Симона в период Консульства и Империи во многих отношениях связан с просветителями XVIII в., теократами, консерваторами, либеральными экономистами н. XIX в., но зато ему принадлежит заслуга в постановке проблематики «общества» вместо «государства» и «интересов» вместо «прав» на почетное место в ряду требований XIX века. Заслуга его в том, что он предложил идею независимости законов развития общества от политических форм правления. Речь идет не столько о разрыве с типом мышления, присушим XVIII в., а о мотивированном произошедшими событиями, обновлении понимания социальных и политических феноменов. Сен-Симон входит в XIX век, опираясь на те возможности, какие предлагает ему мысль XVIII века.

Тексты Сен-Симона периода Консульства и Империи отражают его попытку узаконить социологическую проблематику. До того как стать социальным теоретиком, теоретиком «индустриальной системы», Клод-Анри прошел длительный подготовительный (а не просто хронологически предшествующий) период. Сен-Симон делает «поворот», чтобы добиться своей цели: стараясь переосмыслить устройство мира, размышляя о социологической проблематике, он не разрушает картину, написанную учеными и философами его времени, а усложняет ее, он находит место для еще неописанного порядка реальности, т.е. для социальной организации. Социальная организация для Сен-Симона - объективный феномен, подлежащий научному исследованию. Посредством образования «Совета Ньютона» Сен-Симон хочет создать условия для разработки такой теории социальной организации, которая могла бы помочь разрешить постреволюционные проблемы, которая бы согласовывала политическую практику и прогресс просвещения. Новый принцип социальной организации положит конец революционному периоду. Коллективный труд, труд, объединяющий всех людей в мирной эксплуатации природы является главной целью. Так, уже в ранних сочинениях Сен-Симона подготавливается почва для семян политической экономии, которая будет столь занимать внимание мыслителя в период Реставрации. Встреча сен-симоновской мысли с идеями политэкономов (в первую очередь Ж.-Б. Сея) произойдет на почве поисков общества гармоничного, мирного, «организованного». Реализация проекта такого общества обосновывается принципиальной возможностью вмешательства в порядок вещей.

Сен-Симон не мог в период Империи открыто выступать со своими планами преобразования общества. Но он очерчивает контуры новой теории реальности, которая имеет целью донести до самых просвещенных умов, до ученых новое понимание социального и политического порядка. Он ищет, как бы заставить ученых понять его идеи. Он наивно надеялся начать дискуссию о «научной системе» вообще, чтобы подготовить место для нового знания. Значение работ Сен-Симона периода Империи в том, что он в них стремился поднять изучение общества до статуса науки, найти выход из путаницы и мрака метафизических понятий. Он критикует тех, кто «принимает слова за вещи»6, тех, кто смешивает воображение и наблюдение, он настаивает, что необходимо осмысливать социальную реальность на основе истинно научных принципов. Сен-Симон предлагает при изучении общества использовать все три метода общего искусства изучения - наблюдение, опыт, сравнение. Его наука об обществе стремилась сорганизоваться (но еще не успела этого сделать) в доктрину, обнимающую все сферы человеческого знания. Его наука претендует на то, чтобы стать не только истолкователышцей, но и руководительницей жизни. Конечная цель этой науки - новая социальная система. Как минимум две темы в его книгах периода Империи отражают предварительную социальную философию: критика равенства и стремление создать новую элиту и новую церковь.

6 БаШ-Бипоп. Оеиугеэ. Т. 1 (2). Р. 44, псКе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "К.-А. Сен-Симон в идейной жизни Франции времен Консульства и Империи"

На правах рукописи

ГЛАДЫШЕВ Андрей Владимирович

К.-А. СЕН-СИМОН В ИДЕЙНОЙ ЖИЗНИ ФРАНЦИИ ВРЕМЕН КОНСУЛЬСТВА И ИМПЕРИИ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Саратов - 2003

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук доктор исторических наук доктор исторических наук

Александр Владимирович Гордон Александр Викторович Чудинов Сергей Витальевич Кондратьев

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Санкт-Петербургский Институт Истории Российской Академии наук

Защита состоится 25 декабря 2003 г. на заседании диссертационного совета Д.212.243.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (410026 г. Саратов, ул. Университетская, д. 59, ауд. 45).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета, читальный зал № 3.

Автореферат разослан «_» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н. Данилов

пщ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТЫ

Актуальность исследования. Франция, пережившая на исходе ХУШ века революцию, стала родиной генезиса основополагающих ценностей ведущих идеологий нового и новейшего времени - консерватизма, либерализма и социализма Из исторической ситуации перелома в точке пересечения двух эпох, несколько неточно, но охотно называемых «феодальной эпохой» и «эпохой индустриально-капиталистического модерна» выкристаллизовались, оформились как самостоятельные те направления мысли, которые определяли идейное развитие мира до самого последнего времени. Критический пересмотр, переосмысление идей просветителей ХУШ в., успехи в естественных и точных науках, новые явления в социально-экономическом развитии, постоянное напряжение в политической сфере, требовали для нарождающейся эпохи новых инструментов самоинтерпретации. Таким инструментом становится «наука об обществе».

Появляется поистине блестящая плеяда мыслителей, многие из которых и поныне знамениты, а иные уже полузабытые, тогда пользовались европейской известностью. Одной из самых заметных среди них фигур является К.-А. Сен-Симон (1760-1825). Можно только удивляться, как этот человек сохранил и пронес в себе до конца своих дней светлую уверенность в будущем счастье человечества, как он не был съеден скепсисом, разочарованием, сохранил стойкость духа и оптимизм аналитика-

Сен-Симон - личность в интеллектуальном плане если не уникальная, то весьма специфичная. В нем как в фокусе собрались самые разнообразные идейные веяния эпохи. Его способность улавливать (правда, не всегда полностью «переваривать») чужие концепции, чувствовать интеллектуальный нерв времени в сочетании с необычайной проницательностью сделали его своеобразным «зеркалом» идейной жизни эпохи. Не преувеличивая и не абсолютизируя, но, признавая эту его «отражательную способность», в диссертации предпринимается попытка через диалог «человек - эпоха» проследить с одной стороны, историю становления Сен-Симона как мыслителя, а с другой, - развитие идейных процессов во французском обществе периода Консульства и Империи. Это одновременно история жизни и творчества Сен-Симона и история других людей, окружавших его, событий, политических и социальных практик периода Консульства и Империи, это история идеологии, мнений, мысли.

Актуальность изучения общественной мысли, исследование существующих школ и концепций, основных этапов и тенденций их развития, определяется той значительной и с каждым годом возрастающей ролью, которую играет общественная мысль в духовной культуре и процессах идейной борьбы. Кризис социализма, колебания либерализма, вызовы консерватизма, все острее осознаваемая потребность в новых идеологиях в сегодняшнем мире только актуализировали интерес к изучению истоков, неоднозначных и противоречивых путей генезиса основных направлений современной общественной мысли.

Сен-Симон совершенно не принадлежит к категории музейных экспонатов. Анализ его творчества позволяет лучше понять некоторые надежды и разочарования двух минувших веков. Еще Карл Грюн назвал полной

I БИБЛИОТЕКА I

3 I С.<1емрЧгрг^А/> * 09 {

семян», источником большей части идеологий и теорий XIX века1. Следы влияния Сен-Симона находят не только в политических и литературных кругах, но даже в музыкальных: от Вагнера до Фейербаха2. Доктрина Сен-Симона стала плодотворным источником вдохновения. Древо сен-симонизма дало самые разные плоды: религиозные, мистические, социально-экономические, технократические, феминистские и т.д. Все новые и новые поколения, перечитывая Сен-Симона, с удивлением находят каждый раз в нем что-то для себя актуальное. То, что отдельные аспекты его творчества остаются как бы «вне времени», говорит в пользу многогранности, многослойности и выразительности его мысли. Интерес к его идеям не ослабевает, и сегодня некоторые его философско-исторические пассажи приобретают новое звучание, а суждения и оценки - публицистическую злободневность. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. историки видят в Сен-Симоне «пророка» и идейного «организатора» современной Европы, «Европы технократической, Европы социальной, Европы политической»3. Сегодня он часто изображается предшественником всех: социалистов, либералов, социологов, позитивистов, сциенцистов, технократов, тоталитаристов и еще Бог знает кого.

Хронологические рамки исследования.

Период Консульства и Империи в истории Франции и Европы в целом - эпоха глубоких социальных, экономических и политических потрясений, эпоха начала модернизации европейского общества. В истории идейной жизни данный период имеет кардинальное значение для понимания тенденций последующей эволюции человечества, вплоть до рубежей Ш тысячелетия н.э., что отражает практическую значимость исследования с точки зрения общественной полигики. Это было время, когда государственные и общественные структуры Европы вступили в процесс сложных взаимодействий и взаимовлияний. Отныне политической реалией становится общественное мнение, под которым здесь понимается мнение части общества, выраженное публично (официально или неофициально) от имени общества, способное оказывать влияние на политические решения правительства. Это некий общий знаменатель, который складывается из настроений, толкований, оценок, предпочтений и который может выражаться в разных формах и способах - в частных разговорах, в публичных беседах, дискуссиях, выступлениях, в опросах, массовых петициях, в произведениях искусства, и, особенно, в публикациях. Эпоха Консульства и Империи была временем утверждения новых основ общественного устройства Возникает ряд проектов, новых моделей общественного устройства, имеющих в качестве «исходной» - неудовлетворенность результатами Революции, размышления над фактом неравенства между людьми.

Степень научной разработки проблемы.

Существует довольно значительный пласт исследований, в которых в том или ином объеме, под тем или иным углом зрения рассматриваются как отдельные

1 Милю Р. Зат^шюп «1е затмшюшягк. Рагк, 1999. Р. 123.

2 Яим./. Ье Зоспайяге июрцие бап^Ье. Рапе, 1987. Р. 6,149.

5 СагЬопей ¿/ЙМэре & Зшт-випоп. Рап5,2000. Р. 7-8.

; >гон:.«*1 ' 4

аспекты, так и общие тенденции истории интеллектуальной, политической, социальной жизни Франции эпохи Консульства и Империи. При этом количественно доминируют работы по политической и военной истории. История идейной жизни Франции этой эпохи долгое время оставалась в лучшем случае небольшим фрагментом обобщающих исследований по истории литературы и философии4.

Отдельные сюжеты, посвященные идейной истории Франции эпохи Консульства и Империи, мы можем найти в обобщающих работах по истории Франции5, образования6, истории науки7, права8, общественно-политической мысли9, в целом «интеллектуалов»10 или их отдельных обществ", утопических учений12, жизни

4 См., напр.: Faguet К Dix-neuvième siecle. Etudes littéraires. Paris, 1894; Adam. La philosophie en France.

Paris, 1894; Fliru R. La philosophie de Г histoire en France. Paris, 1878; Ravaisson F. Recueil de Rapports sur les progress des lettres et des sciences en France. La Philosophie en France au XIX siècle // Ravaisson-MoUien F. De Г habitude. Pars, 1984; BréhierE Histoire de la philosophie. Paris, 1994-1997; LefruncJ. La philosophie en France au XIX siècle. Paris, 1998; Щеглов Д. История социальных систем. T. I. СПб., 1870; Шахов А. Французская литература в первые годы XIX в. М., 1875; Фулъг А. История философии. М., 1893; Штейн Л. Социальный вопрос с философской точки зрения. Лекции

об общественной философии и ее истории. М., 1899; Раппопорт X. Философия истории в ее главнейших течениях. СПб., 1899; Барт П. Философия истории, как социология. СПб., 1900; Фаге Э. История французской литературы. XIX век. СПб., 1901; Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 4. От ромагтпма до наших дней. СПб., 1997. s GuesHnA. L'Etat, l'économie et la sodété française XIX-XX siède. Paris, 1992.

6 AulardA. Napoleon I-eretle monopole universitaire. Paris, 1911; VergerJ. Histoire des universités en France. Toulouse, 1986; Alkàre M., Franh M.T. Les Politiques de l'éducation en France, de la maternelle au baocaulaureal Paris, 1995.

7 Bachelard G. La formation de l'esprit scientifique. Paris, 1970; Dommanget M. Les grandes socialistes et Г éducation: de Platon à Lénin. Paris, 1970; Dhombres. N. et J. Sciences et Savants en France. Naissance d'un nouveau pouvoire (1793-1824). Paris, 1989; Talon R. Histoire générale des sciences. F^ris, 1995.2 v.

8 Saint-VidorJ. La chute des aristocrates. 1787-1792. La naissance de la droite. Paris, 1998; Мишель A. Идея государства. Критический опыт истории социальных и политических теорий во Франции со времени Революции. М., 1909.

' Momet D. La pensée française au XVIII siède. Paris, 1926; Mwny Ph. Le 19-e siècle à travers les âges. Paris, 1984; GrandjoneJ. Communisme. Kommunismus. Communism. 1785-1842. Г. 1. KarlMarx-Haus, 1989; Gusdorf G. L'avènement des sciences humaines au XVIH siècle. Paris, 1973; Koutchérenko G. La pensée sociale française au début du XIX siècle. M., 1989; Nicolet Cl. L'idée républicaine en France (1789-1924). Essai d'histoire critique. Paris, 1992; Benoit F.-P. Idéologies politiques depuis la Révolution. T. 1: 1789, jacobinisme, saint-simonisme, comtisme, libéralisme. Paris, 1995; Piguet M.-F. Classe, histoire du mot et genèse du concept: des Physiocrates aux historiens de la Restauration. Lyon, 1996; MartinJ.-C. Contre-Révolution, Révolution et Nation en France. 1789-1799. Paris, 1998; Кареев Н.И. Социальные учения первой трети XIX // Кареев H.И. История Западной Европы в новое время. T. IV, Первая треть XIX века. Консульство. Империя и Реставрация. СПб., 1894; Виппер Р.Ю. Общественные учения и исторические теории XVIII-XIX вв. (Теория прогресса). Иваново-Вознесенск, 1925.

10 Christophe Ch. Les intellectueles en Europe au XIX siecle. Essai d'histoire comparée. Paris, 1996; Wtnock M. Le siècle intellectuels. Paris, 1997.

салонов13 и т.д. Особо следует отметить работы А. Эрдана14, Гюллуа15, JI. Бержерона16, Ж.-П. Берто17, П. Бенишу18, которые с разных сторон попытались представить цельную картину идейной жизни Франции эпохи Консульства и Империи. Помимо работ, посвященным таким видным мыслителям эпохи как Ж. де Сталь, Ж де Местр, Ф.Р. Шатобриан, J1. Бональд, Б. Констан, Ш. Фурье, Кондорсе, чьи труды вошли в сокровищницу мировой общественной мысли, во многом определив пути ее дальнейшей эволюции, появились и работы об авторах, чьи имена сейчас уже полузабыты, но чьи сочинения так же внесли свой вклад в развернувшуюся тогда беспрецедентную дискуссию о человеке, обществе, государстве 9.

Однако работы, в которых в той или иной степени затрагиваются и рассматриваются вопросы идейной жизни Франции эпохи Консульства и империи, либо вообще игнорируют Сен-Симона, либо ограничиваются констатацией незначительности и банальности его мысли (в свою очередь исследования, посвященные собственно Сен-Симону в большинстве случаев игнорируют интеллектуальный контекст эпохи).

О самом К.-А. Сен-Симоне писали достаточно много, литература о сенсимонизме, по выражению Ф. Ренье, напоминает Гималаи20, а, между тем, Сен-Симон все еще остается знаменитым неизвестным. О нем всегда больше говорили, чем читали

11 Pkavet F. Les idéologies. Essai sur l'histoire des idées et des théories scientifiques, philosophiques, religieuses etc. en France depuis 1789. Paris, 1891; Сиy de la Proie. L'illustre société d'Auteuil 1772-1830 ou La Fascination de la liberté. Paris, 1989.

,2Servier L. L'utopie. Paris, 1993; Jean G. Voyages en utopie. Paris, 1994; Péquignot B. (dir.) Utopies et sciences socials. L'Harmatlan, 1998; Maltelart A. Histoire de Г utopie planétaire: de la cité prophétique à la société globale. Paris, 1999; Фогт A. Социальные утопии. СПб., 1907; Дарендорф Р. Тропы из утопии. М., 2002.

" Turquan J. Le Monde et demi-monde sous le Consulat et P Empire. Paris, 1902; Мартен-Фюжы A. Элегантная жизнь или как возник «весь Париж». М., 1988.

14 Erdan A. La Françe mystique. Tableau des excentricités religieuse de ce temps. Amsterdam, 1858.

15 Guillois. Le salon de madame Helvedus. Cabanis et les idéologues. Paris, 1894.

16 Bergeron L L'Episod napoleonien. Aspects intérieurs. 1799-1815. Paris, 1972.

17 Bertaud J.-P. La France de Napoleon. 1799-1815. Paris, 1987.

18 Bénichou P. Le sacre de l'écrivan. 1750-1830. Essai sur Г avenement d'un pouvior spirituel laïque dans la France moderne. Paris, 1973; Bénichou P. Le Temps des prophètes, doctrines de l'âge romantique. Paris, 1977; Bénichou P. Les images romantiques. Paris, 1988.

19 Напр.: Diesbach Ch. Madame de Staël. Paris, 1983; Gagne E. Madame de Bawr, étude biographique sur sa vie et ses ouvrages. Paris, 1896; Manuel F. The prophets of Paris: Turgot, Condorse, Saint-Simon, Fourier et Comte. Cambridge, 1962; Geuhier H. Benjamin Constant. Paris, 1967; GnttiJ. La Notion d'homme sociale chez Bonald // Romantisme et politique. 1815-1851. Colloque de Г Ecole Normale Supérieure de Saint-Cloud (1966). Paris, 1969; Baker KM. Condoroet, raison et politique. Alençon, 1988; Baude M. P.H. Azais, témoin de son temps. D'après sonjournale inédit (1811-1844). Paris, 1980; Кротов АЛ. Философия Мен де Бирана. М., 2000 и др.

20 Regnier Ph. De l'état présent des etudes saint-simoniennes // Derré J. K. (dir.). Regards sur le saint-simonisme et les saint-simoniens. Lyon, 1986.P. 161.

его работы, его биографии скорее похожи на исторические романы, чем на научные исследования. Даже сен-симонизм лучше изучен, чем сам Сен-Симон. Представители соперничающих идеологий ищут в Сен-Симоне своего Предтечу, в итоге творчество Сен-Симона вызывало и вызывает самые противоречивые оценки. Американский исследователь Фрэнк Мэнюэл дал следующую общую характеристику историографии Сен-Симона, которая во многом кажется нам справедливой: «Выхватывая отдельные места из самых разнообразных сочинений Сен-Симона, можно выдать его и за раннего представителя социализма, и за раннего представителя фашизма, поборника демократического планирования, или теоретика финансового капитализма, технократа или некоего утописта, защищающего идею управления общества интеллектуальной элитой». На Сен-Симона, как и на его современника Гегеля, предъявляют права и правый, и левый лагеря. Оба они претендуют на то, чтобы считать его своим «почтенным предком» . Действительно, подавляющее большинство работ о Сен-Симоне - его интерпретации, построенные на принципе волюнтаристского акцентирования какого-то одного аспекта его творчества. Главный прием исследователей - выдергивание из его творчества отдельных сюжетов, изучение отдельных граней, определение смысла, который придавали те или иные фрагменты его творчеству в целом.

В целом оценивая состояние разработанности поставленной проблемы в историографии следует, во-первых, отметить, что, несмотря на самые разнообразные интерпретации творчества Сен-Симона в научной литературе, несмотря на все усилия по анализу того или иного аспекта творчества Сен-Симона, на все попытки доказать его «индустриальность» или «технократизм», «сциенцизм» или «религиозность», биографические словари, энциклопедии и обобщающие труды по истории общественной мысли продолжают сообщать все то же: Сен-Симон был и мог быть только утопическим социалистом22.

Во-вторых, сохраняется устойчивая тенденция с одной стороны, «синтезного» изучения идейного наследия Сен-Симона и сен-симонистов, а, с другой, - исследуются отдельные, узкие вопросы. Задача историка, занимающегося данной проблемой сегодня, по мнению Ф. Ренье, состоит не столько в том, чтобы «открывать неизвестные земли, сколько в том, чтобы производить комплексные исследования - исследования

21 Manuel F. Е. Thé New World of Henri Saint-Simon. Cambridge, 1956. P. 1. После Ф. Мэнюэла об этом «историографическом феномене» считали обязательным упомянуть исследователи Сен-Симона самых различных стран и методологических ориеотаций. См., например: Desroche H. Introduction. Genèse et structure du Nouveau Christianisme Samt-Simonien // Saint-Simon. Le nouveau christianisme et les écrits sur la religion. Paris, 1969. P. 5; Gentile F. Saint-Simon in Italia: emozkmi e risonanze nell' ottoccnSa italiano. Napoli, 1969. P. 4; Petermarm Th. Claude-Henri de Saint-Simon. Die Gesellschaft als Werkstatt. Berlin, 1979. S. 4-9; 3астенкер Н.Е. Очерки по истории социалистической мысли. М, 1985. С. 225. При этом метод достаточно прост. Сен-Симон, если акцентировать сто влияние на О.Тьерри, будет выглядеть как наставник буржуазного либерализма, если подчеркивать его влияние на О. Конга, то в качестве отца позитивизма и буржуазной социологии, если сосредоточиться на его влиянии на Бюше, - как апостол социального католицизма. «Историки-марксисты подчеркивают, что вое зги учения противоположны социализму, они лишь приспосабливали отдельные идеи Сен-Симона к идеологическим нуждам капиталистического общества». См.: Кучеренко Г.С. Сен-симонизм в общественной мысли XIX в. М., 1975. С 60.

22 Pétré-Grenouüleau О. Saint-Simon. L'utopie ou la raison en actes. Paris, 2001. P. 15.

подлинно научные, которые займут место сочинений скороспелых плагиаторов или изучения частных связей, что нам столь часто предлагают»2.

В-третьих, исследователи Сен-Симона либо игнорируют, либо принижают значение первого периода его творчества времен Консульства и Империи, так называемого «физицистского периода». Отсутствие у Сен-Симона комплексного изложения своей доктрины, системного раскрытия взглядов привело к тому, что многие исследователи вообще стали отрицать единство творчества Сен-Симон, насильственно разделять его на две части и одну сажать на философский трон, а другую (как раз периода Консульства и Империи) отправлять в сумасшедший дом.

В-четвертых, Сен-Симон фактически не изучается в контексте жизни Франции рассматриваемого периода. Историки в лучшем случае предпочитают акцентировать внимание на филиации идей, а, точнее, на непосредственном, «персональном» идейном влиянии на становление Сен-Симона как мыслителя двух-трех наиболее авторитетных мыслителей начала XIX в. При этом преобладает стремление доказать, что вообще едва ли не все идеи Сен-Симона были им заимствованы у своих предшественников или современников.

В-пятых, сохраняется тенденция исследовать творчество Сен-Симона отдельно от его жизненного опыта. При этом оценки его личности столь же разнообразны и противоречивы, как и комментарии к его творчеству. Для одних он был гением, для других ничтожным мыслителем, чьи амбиции далеко превосходили его весьма посредственные интеллектуальные возможности. История жизни необычной и в чем-то невероятной Клода-Анри де Рувруа де Сен-Симона, как и история его творчества -во многом продукт его восторженных учеников или питающихся недоброкачественными слухами недоброжелателей. Весь XIX век о Сен-Симоне писали, главным образом, либо «за», либо «против». Сен-симонисты прославляли его имя, но забыли о нем самом. Сернокислотные страсти сторонников и противников сенсимонизма привели к тому, что история жизни Сен-Симона бьша мистифицирована. Интерес к этому социальному реформатору то затухал, то вновь, как, например, в последнее десятилетие, разгорался. Одним исследователям жизнь Сен-Симона казалась совершенно ничем не предзнаменовавшей его карьеру мыслителя, а другим, напротив, представлялась прямой и логичный дорогой к философии. При этом очень много противоречивого, основанного на слухах и анекдотах, с научной точки недоказанного, стало неотъемлемой частью биографий Сен-Симона.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследовать сквозь призму интеллектуальной эволюции К.-А. Сен-Симона, как этот выдающийся французский мыслитель воспринимал и отражал многообразие идейной жизни Франции периода Консульства и Империи, определить те идейные, социально-экономические, политические механизмы, которые вызвали к жизни попытки научного изучения общественных проблем в послереволюционной Франции, выявить те внешние и внутренние пружины, которые привели к становлению представителя одного из древнейших и знатнейших французских аристократических родов как

23 RegnierPh. De l'état present des etudes saint-amoniennes // Derré J. R. (dir.). Regards sur le saint-simonisme et les saint-simoniens. Lyon, 1986. P. 161.

социального реформатора и, наконец, установить, явился ли литературный труд Сен-Симона периода Консульства и Империи своеобразным фундаментом для его теоретических построений периода Реставрации или же этот фундамент оказался заброшенным, заросшим сорняками безразличия и забвения, а храм теории индустриального общества был воздвигнут с помощью других архитекторов, на других основах.

В рамках реализации этой главной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

Во-первых, вписать фигуру Сен-Симона в идейный контекст его времени, показать этого, еще только начинающего мыслителя на фоне духовной атмосферы эпохи, вскрыть связь философско-исторической доктрины Сен-Симона в целом с настроениями послереволюционного периода, с тенденциями научного движения ХУШв., с социальными рассуждениями традиционалистов и реакционеров и, в то же время, попытаться найти за всеми этими «внушенными идеями» мысль собственно Сен-Симона.

Во-вторых, рассмотреть творчество Сен-Симона не как бессистемный набор идей, а как цельный, внутри взаимосвязанный комплекс. Представить взгляды «раннего» Сен-Симона в вице связанной и наглядной, логически эволюционирующей системы, найти тот внутренний «стержень», который соединяет воедино все творчество Сен-Симона. Придерживаясь при анализе сочинений Сен-Симона проблемно-хронологического подхода, определить глубинную логику его мысли, среди кажущихся странностей и видимой бессвязанности его пассажей найти ключ, с помощью которого можно было бы иерархиезировать и систематизировать отдельные элементы его воззрений.

В-третьих, чтобы объяснить становление Сен-Симона как социального мыслителя следует разобраться не только в интеллектуальном, но и общесобытийном контексте эпохи. Истоки его идей - в реальной жизни, генезис мировоззрения Сен-Симона должен основываться на анализе экономических, социальных, политических факторов, что не исключает, естественно, и анализ факторов «литературных», неотделимых от духовного развития мыслителя.

В-четвертых, в диссертации ставится задача попытаться совместить презентацию и интерпретацию идейного наследия Сен-Симона с историей становления его как мыслителя. Изучение жизненного пути Сен-Симона необходимо, ибо событийная история может в нашем случае объяснить, как и почему он (как и многие другие его современники) взялся за научное изучение общества. Ставится задача показать Сен-Симона в пространстве его жизненного мира, научно представил, его историю как историю мыслящего, чувствующего и желающего человека, что в конечном итоге поможет оценить более точно его идеи. Жизнь Сен-Симона не может быть оторвана от его сочинений и должна служить введением к анализу его взглядов. Очень многие рассуждения Сен-Симона - аллюзии на события, которые были частью его актуального исторического опыта, опыта, находящегося в пределах живой памяти. Чтобы не просто оценить те или иные события той бурной эпохи, а увидеть перспективу сложнейших социальных, экономических, идейных, политических процессов, Сен-Симону потребовалось лично соприкоснуться с этими процессами, ему понадобилась широта не только умственного, но и жизненно-практического горизонта.

В диссертации ставится задача рассмотрел. Сен-Симона в его естественной среде, в его «жизненном мире» - субъективном мире значений и смыслов, уяснять многочисленные связи между эпохой, личностью, и ее творчеством. Интеллектуальная сторона жизни человека (будь он абстрактный мыслитель или прагматичный политик) не должна заслонять эмоциональную сторону его жизни. Историография изобилует чересчур рациональными и целеустремленными портретами, но помимо общественной мотивации существует и внутренняя мотивация личности. Понимание психологии Сен-Симона, эволюции его самосознания поможет нам объяснить сложность, противоречивость, непоследовательность его поведения.

В-пятых, представить мысль Сен-Симона комплексно, не сводя к одной из ее составляющих, рассмотреть элементы его мировоззрения, не пренебрегая и не отдавая явного предпочтения какой-либо части его творчества. Показать, как в его первых сочинениях периода Консульства и Империи, которые исследователи чаще всего просто игнорируют или оценивают сугубо отрицательно, утверждаются основы мировоззрения Сен-Симона, как формируется эпистемологический фундамент его будущих проектов, как он определяет свой путь, свой метод и свое направление.

Источникевая база исследования.

Задачи работы требуют сопоставления и анализа текстов разного происхождения. Это и мемуары, и личные письма, и памфлеты, и газетные статьи, и художественная литература, и естественнонаучные и философские трактаты. Но в первую очередь, естественно, это сочинения собственно К.-А. Сен-Симона. К сожалению, до сих пор не существует полного собрания его сочинений. Парадокс, но более полутора столетий исследователи даже не имели полного списка работ Сен-Симона. Только в 1962 г. итальянский журнал «АппаБ» опубликовал указатель изданий сочинений Сен-Симона24. Затем последовали библиографические работы Ж. Валыпа25, М. Хана25 и А. Гереца27. Но и эти издания оказалась не свободны от ошибок и неточностей. На сегодняшний день исследователям лучше всего пользоваться библиографией А. Гереца, но только как дополнением к библиографии Ж. Валыпа, а так же указаниями в соответствующей литературе, вышедшей после книги А. Гереца28.

Работу с текстами Сен-Симона осложняет, во-первых, то, что его первые издатели - его ученики и последователи позволяли себе при публикации определенную редакцию его текстов. Особенно наглядным примером произвола издателей по отношению к текстам Сен-Симона служат публикации его автобиографических отрывков: разногласия касаются самых существенных данных. Издатели считали себя

24 Annali. 1962. № 5. Р. 847-885. См. Так же: Мшхрпе A, Haase I Oeuvres de Claude-Henri de Saint-Simon. 1802-1825. Milano, 1963.

25 Walch J. Bibliographie du Saint-Simonisme avec trois textes inédits. Paris, 1967.

26 Hahn M. Prasazialismus: Claude-Henri de Saint-Simon. Ein Bericht Stuttgart, 1970.

27 Gerits A. Additions and Corrections to Jean Walch 'Bibliographie du Saint-Simonisme". Amsterdam, 1986.

28 Напр.: Dammange M. Saint-Simon Claude-Henri de Rouvroy, comte de, 1760-1825: L'Organisateur, 1819 II Chatelet, Duhamel et Pisier (dir.), Dictionnaire des oeuvres politiques. Paris, 1989. P. 926-935; Maitron J. Dictionnaire biographique du mouvement ouvrier. Pans, 1964-1992.41 v.; Musso P. Saint-Simon et le saint-si monisme. Paris, 1999; Regrùer PK (édit). Le Livre Nouveau des Saint-Simoniens. Tusson, 1991. (Эта работа содержит "Petit dictionnaire biographique des saint-simoniens").

в праве составлять отрывки по собственному усмотрению. Они сокращали содержание или дополняли его по своему вкусу из других рукописей Сен-Симона. Издатели и составители его сочинений видели в автобиографических заметках Сен-Симона, прежде всего, черновые отрывки, подготовительные материалы к истории его жизни, и, очевидно, считали себя в праве компоновать и исправлять их. Оправдание жизни Сен-Симона после его смерти стало делом жизни для его верных учеников. Поэтому исследователям приходится работать с различными изданиями сочинений Сен-Симона, сравнивая и сопоставляя варианты текстов.

Вторую сложность представляет установление авторства того или иного текста. Сен-Симон сам всех ввел в заблуждение относительно авторства своих сочинений. Мало того, что в издаваемых им сборниках часто фамилии авторов статей не указывались, а общая редакция как бы подразумевалась, он «забыл» сообщить потомкам о нескольких своих ранних сочинениях. Поэтому одно время считалось, что он начал свою литературно-философскую карьеру в 1807 г., а не в 1801 г. Одни сочинения Сен-Симона были написаны ранее, а опубликованы позже других. Некоторые переиздавались под измененными заглавиями. Даже авторитетные библиографы указывают порой различные даты написания Сен-Симоном того или иного сочинения2®. Между тем, история публикаций - немаловажная часть творческой истории мыслителя. Без этого невозможна даже элементарная хронология творчества мыслителя. Без этого непонятны некоторые побудительные мотивы поступков и адресная направленность реформаторских проектов человека, живущего за счет своего пера. В отечественной историографии за редчайшими исключениями (исследование И. Иванова) авторы пользовались одними и теми же источниками, многие сочинения Сен-Симона остались неизвестны русскоязычному читателю даже по названию, не говоря уже о содержании. Поскольку издатели на свой вкус компоновали и подбирали тексты Сен-Симона для публикации, постольку у исследователей, пользовавшихся каким-то одним изданием сочинений Сен-Симона, этот мыслитель и получался столь разным.

Существует несколько посмертных собраний сочинений Сен-Симона. Первое было осуществлено О. Родригом в 1832 г. Однако вместо обещанных 10-12 выпусков вышло только два30. «Полного» собрания сочинений не получилось, многие работы Сен-Симона не вошли в это издание. Но и тс, которые были переизданы подверглись препарации. Тексты расположены в случайном порядке, некоторые даны в сокращении, некоторые видоизменены. Полностью опубликованы в издании О. Родрига только «Письма женевского обитателя» и «Новое христианство».

29 Например, «Очерк об Энциклопедии» О.Родриг датирует 1813г., а А.Фурнель дает 1810г.; «Рождение христианства» у Г.Юббара значится под 1824г., у Ш. Лемонье под 1818г., у А. Маззоне под 1819 г., а немецкий историк Т. Пегерман, отмечая, что любая датировка может считаться произвольны), «успокаивает», что вообще неизвестно, принадлежит ли этот текст Сен-Симону. См.: Petermann ТК Claude-Henri de Saint-Simon. Die Gesellschaft ais Werkstatt Berlín, 1979. S. 15.

30 Rodrigues O. (édit.). Oeuvres complétes de Saint-Simon. Paris, 183Z (Далее: Saint-Siman. Oeuvres, 1832). Вскоре было осуществлено переиздание. См.: Rodrigues О. (édit). Oeuvres de Saint-Simon. París, 1841. В издании 1841г. О. Родриг опубликовал, ошибочно им приписанную Сен-Симону, «Заметку о Соединенных Штатах». См.: Petermann ТК Claude-Henri de Saint-Simon. Die Gesellschaft ais Werkstatt. Beriin, 1979. S. 15-16.

Отсутствуют биографические и библиографические сведения. Но зато О. Родриг перепечатал здесь же свою статью о браке и разводе. В 1857 г. Г. Юббар, которому О. Родриг завещал сен-симонистскиое литературное наследство, в приложении к своей книге издал некоторые тексты Сен-Симона. Два из них мы не находим ни издании О. Родрига, ни в позднейших изданиях сочинений Сен-Симона: отрывок из «Политики» и отрывок из «О реорганизации европейского общества», озаглавленный «Символ веры основателя позитивной политики». Это своеобразный конспект политико-философских взглядов Сен-Симона. Возможно этот текст - сводный. Свод мог составить и сам Сен-Симон, но, скорее всего, О. Родриг". Следующее издание Сен-Симона предпринял Ш.Лемонье в 1859 г.зг Здесь впервые было перегадано «Введение в научные труды XIX века», полный вариант «Очерка науки о человеке», некоторые политические брошюры Сен-Смимона. Ш. Лемонье крайне жестко обошелся с социальными сочинениями Сен-Симона, ибо считал себя последователем Сен-Симона в философии. Сен-Симон в результате был представлен по своим сочинениям в этом издании как позитивист и политик, но не как социальный реформатор. С 1865 по 1878 гг. в издательстве Э. Дантю под общей редакцией того же Ш.Лемонье вышло «Собрание сочинений Сен-Симона и Анфантена»33. Первые 13 томов - «Исторические заметки» (Notices historiques). Сен-Симону здесь отведена только часть первого тома, остальные - П. Анфантену. Тома с 14 по 47 содержали произведения Сен-Симона и его учеников34. И это 47-томное издание не может считаться «полным» собранием сочинений Сен-Симона. В это издание не вошли некоторые сочинения Сен-Симона, переизданные в 1859-1861 гг. Ш. Лемонье. «Исторические заметки», сама структура и характер «Собрания сочинений» преследовали цель преувеличить роль Анфантена в сен-симонистском движении. Составители этого издания старались доказать, что Сен-Симон не переступал рамок умеренного буржуазного либерализма. Именно поэтому они умалчивали о документах, свидетельствовавших об обратном. И в этом издании одни тексты приведены с купюрами, другие только упомянуты, третьи вообще пропущены. По поводу этого издания историки вынуждены были заявить о «гнусных компиляциях» и «фальсификаторских пропусках»35.

Недостатки вышеназванных изданий даже не в их неполноте, а в том, что гадатели часто считали себя вправе «подправлять» Сен-Симона. Они задним числом приспосабливали Сен-Симона к своим взглядам путем «препарации» его текстов. Ученики Сен-Симона не то, что не представили читателю учение своего учителя в

31 Hubbard N.G. Saint-Simon. Sa vie et ses travaux. Suivi des fragments des plus célébrés écrits de Saint-Simon. Paris, 1857.

32 Lemonnier Ch. (édit). Oeuvres choisies de С H. de Saint-Simon, précédées d'un Essai sur sa doctrine. Bruxelles, 1859.3 V. (Переиздание: New Yoric, 1973). (Далее: Saint-Simon. Oeuvres choisies, 1859).

33 Lemonnier Ch. (édiL). Oeuvres de Saint-Simon et d'Enfantin, précédées de deux notices historiques et publiées par les membres du conseil institué par Enfantin pour l'exécution de ces dernières volontés. Paris, 1865 - 1878.47 v. (Переиздание: Aalen, 1963 - 64). (Далее: Saint-Simon. Oeuvres, 1865).

34 Сочинения Сен-Симона опубликованы в XV, УШ-ХХШ, XXXVH-XL томах. См. так же отдельные письма Сен-Симона в первом томе (стр.10,54,58,80,95,96,102,108).

35 Dautry J. Nouveau Christianisme ou nouvelle théophilanthropie? Contribution à une sociologie religieuse de Saint-Simon II Archives de sociologie des religions. 1965. № 20. P. 7.

систематической форме, они представили его сразу со своими поправками и добавлениями. Тем самым перед исследователями встала задача отделить сенсимонизм Сен-Симона от сенсимонизма его учеников. Как справедливо заметил в этой связи Р. Виппер, «исследователю надо употребить не мало усилий, чтобы установить, что такое был подлинный Сен-Симон, чтобы отделить деятельность Сен-Симона, его мысль от элементов, внесенных его сотрудниками, собеседниками, чтобы очистил, традицию о нем от легенды»36.

В XX в. сочинения Сен-Симона издавались на многих языках мира37. Лучшим на сегодняшний день изданием сочинений Сен-Симона является факсимильное издание 1966 г. принадлежащих Сен-Симону томов из издания 1865-1878 гг., которые были дополнены сочинениями Сен-Симона из издания 1859-1861 гг.38

Однако «полного» собрания сочинений Сен-Симона нет до сих пор. Некоторые прижизненные публикации Сен-Симона до сих пор остались не переизданными39. Из многочисленных изданий XIX и XX вв. отдельных сочинений Сен-Симона, его писем или сборников его текстов следует назвать те, которые содержат тексты (или варианты текстов) Сен-Симона не вошедшие в издание «Антропос» 1966 года40.

36 Виппер Р. Социальная философия Сен-Симона. По поводу книги Ив.Иванова «Сен-Симон и сенсимонизм» //Мир божий. 1901. № 12. С. 258.

37 См., например: Zahn L (Hrsg.): Claude-Henri de Saint-Simon. Ausgewählte Schriften. Übersetzt und mit einer Einleitung herausgegeben von Loia Zahn. Baiin, 1977; Markham F. M. H. Henri Comte de Saint-Simon. 1760-1825. Selected writings. Edited and translated with an introduction by Félix Markham. Oxford; Basel, 1952 (переиздание New York, 1953); Gentilé F. (Hrsg.). L'Organizzatore. Padova, 1968; Claude-Henri de Saint-Simon. Opère, Hrsg. von Maria Theresa Bovetti Pichetto. Turin, 1975; Henri de Saint-Simon. Selected Writings on science, industry and social organization. Translated an edited (7 Keith Taylor. London, 1975; Henri de Saint-Simon: El Sistema industrial. Prologo de Carlos Maya. Madrid, 1975; Thé political Thought of Saint-Simon. Edited by Ghita knescu. London, 1976.

38 Oeuvres de Claude-Henri de Saint-Simon. Paris, 1966. 6 v. (Далее: Saint-Simon. Oeuvres. 1966). Первые пять томов этой публикации, осуществленной издательством «Антропоо представляют из себя факсимиле сочинений Сен-Симона из издания 1865-1878 гг. Каждый из 5 томов издания «Антропос» состоит из двух полутомов с раздельной нумерацией страниц, поэтому в дальнейшем в сносках на это издание после указания тома будет стоять номер полутома. В шестой том вошли «Введение в научные труды XIX века», «Символ веры Графа Сен-Симона по поводу-вторжения на французскую территорию Наполеона Бонапарта», «Мнение о мерах, которые необходимо гредпринягъ против коалиции 1815», «Письма Сен-Симона господам юристам», «Продолжение брошюры «О Бурбонах и Стюартах» из издания 1859-1861 гг. Кроме того, в этом томе опубликованы «Письма в Бюро Долгот», из которых в издании 1865-1878 тт. был приведен лишь небольшой отрывок (правда, даже здесь издатели позволили себе поя предлогом смыслового повтора пропустить «Письмо первому классу Института»), полный вариант «Проекта Энциклопедии», предисловие к «Новой Энциклопедии», фрагмент «Истории человека» (с купюрами), а так же (благодаря указаниям Ж. Дотри) ряд ранее не публиковавшихся ранее брошюр и отрывков.

3 Например, некоторые его статьи в журнале «Censeur». Ср.: Thé political Thought of Saint-Simon. Edited by Ghita lonescu. London 1976.

40 Nauroy Ch. Un Manuscrit inédit de Saint-Simon II La Revue socialiste. 1899. № 172. P. 452-470; Bouglé С (édit.). L'Oeuvre d'Henri de Saint-Simon. Textes choisis avec une introduction par C. Bouglé. Notice bibliographique de Alfred Péreàre. Paris, 1925; Péreire A. (edit). De la Réorganisation de la société européenne, par Saint-Simon et A. Thierry, son élève. Avec une introduction et des notes par A. Pérore. Préface de Henri de Jouvenel. Paris, 1925; Saint-Simon H. Lettres d'un habitant de Genève à ses contenporaias (1803), réimprimées

Особенно следует обратить внимание на издание, осуществленное под редакций Ж. Дотри. Несмотря на его критику со стороны Ф. Мэнюэла, считающего, что Ж. Дотри своей подборкой сильно старается превратить Сен-Симона в материалиста и марксиста41, эти «Избранные тексты» ценны в первую очередь многочисленными отрывками из черновиков Сен-Симона, которые были опубликованы впервые. По остроумному выражению Т. Петерманна, Ж. Дотри «становится известным благодаря неизвестному Сен-Симону»42.

Кроме того, необходимо отметить находки итальянских исследователей Антонио Райноне и Ирен Манфредини. Первый опубликовал «Анализ исторического прошлого» и «Эскиз прогресса цивилизации, начиная с XV и до конца ХУШ века»43, вторая обнаружила «Проспект» и фрагмент манускрипта, начинающегося словами: «Мы будем обращаться сначала к англичанам.. .»м. Наконец, в 1999 г. И. Манфредини опубликовала целый ряд черновых набросков Сен-Симона, имеющих отношение к изданию сборника «Индустрия» (1816-1818 гг.)45.

В России сочинения Сен-Симона впервые вышили в 1910-1911 гг. в двух выпусках серии «Родоначальники позитивизма»46. Были опубликованы «Катехизис индустриалов», «Очерк науки о человеке», «О всеобщем тяготении» и «О преобразовании европейского общества». Эти работы были даны в переводе И А. Шапиро по изданию Ш. Лемонье 1859-1861 гг. без купюр.

conformément à l'édition originale et suivies de deux documents inédits: Lettre aux européens. Essai sur l'organisation sociale. Introduction par Alfred Péreirc. Paris, 1925; Saint-Simon H. Averti sement // La Nef, juillet, 1946; Saint-Simon. Sur l'Organisation du droit public. // Revue dWstoire économique et sociale. 1925. V. 13. P. 129 -132; Couhier H. Lettres inédites de Saint-Simon à Blainvifle // Revue philosophique. 1941. N. 1/2. P. 70 - 80; Couhier H. Henri de Saint-Simon et l'alliance franco-anglaise // La Nef. 1946. T. 3/2,20. P. 59 - 73; DautryJ. Sur un Imprimé retrouvé du comte de Saint-Simon // Annales historiques de la révolution française. 1948. № 112. P. 289 - 321; Dautry J. (édiL). Saint-Simon. Textes choisis. Préface, commattaires et notes explicatives par J. Dautry. Paris, 1951; Gurvitch G. (édit.). C.-H. de Saint-Simon, La Physiologie sociale. Oeuvres choisies avec introduction et notes de G. Gurvitch. Paris, 1965; Saint-Simon C.-H., Thierry A. De la Réorganisation de la société européene. Introduction de Henry Jouvend. Lausanne, 1967; Ansart P. (édit). Saint-Simon. Paris, 1969; Desroche H. (édit). Henri de Saint-Simon, Nouveau Christianisme et les écrits sur la religion, choisis et présentés par H. Desroche. Paris, 1969; Saint-Simon. Aux Anglais et aux français qui sont zélés pour le bien public // Archives internationales de sociologie de la coopération et du développement. 1970. N. 27. P. 39 - 51; 7TiuillierA. Saint-Simon en 1812 -1813 // Revue d'histoire économique et sociale: 1971. № 1. P. 55 - 93.

41 Manuel F. E. Thé New Work! of Henri Saint-Simon. Cambridge, 1956. P. 4.

42 Petermann Th. Claude-Henri de Saint-Simon. Die Gesellschaft als Werkstatt. Berlin, 1979. S. 19.

43 Ramone A Claude Henri de Saint-Simon: Analyse du passé politique et Esquise des progress de la civilization depuis le cinqueme siècle jusqu' à la fin du daix-neuvieme // De homine. 1972. № 42-43. P. 161182.

44 Manfredini I. Saint-Simon: "Aux Européens" //11 Pensiero politico. Rivista di Storia délia idée politiche e sociali. 1978. № 3. p. 366-391; idem. Saint-Simon: "Nous nous adresserons..." // Cachiers Vilfredo Pareto. 1984. № 66. P. 55-71. Итальянская исследовательница датирует этот сггрывок 1823 г. а французские авторы 1816 г.

4! Manfredini I. Saint-Simon. Les manuscripts de "L* Industrie". Firenze, 1999.

46 Родоначальники позитивизма. Вып. 2. С-Пб., 1910; Родоначальники позитивизма Вып. 3. С-Пб., 1911.

Затем в 1912 г. Появилось «Собрание сочинений Анри де Сен-Симона» под редакцией В.В. Святловского, оно будет переиздано в 1923 г4 . Это издание включало в переводе самого В.В. Святловского: «Письма женевского обитателя современникам», «Всеобщее тяготение», «Очерк науки о человеке», «Притчу», «Письма американцу», «Новое христианство», 1-ую и 2-ую тетради «Катехизиса индустриалов» и автобиографию Сен-Симона.

В 1923 г. в «Госиздате» вышло сразу два издания Сен-Симона. Одно под редакцией с введением и примечаниями В.В. Святловского48, другое - в серии «Предшественники современного социализма» - с предисловием В.П. Волгина4 . В первом переводчиком был сам профессор В.В. Святловский, во втором - Л.И. Рубин, Л.С. Цетлин и С.С. Цетлин. Издание, осуществленное под редакцией В.П. Волгина включало в себя только позднейшие работы Сен-Симона, правда, в том числе и некоторые не вошедшие в издание под редакцией В.В. Святловского. Здесь опубликованы: «Притча», «Извлечения из моего труда о теории общественного устройства», «О промышленной системе», «О старой и новой политической системе», 1-я, 2-я и 4-я тетради «Катехизиса индустриалов», «Рассуждения литературные, философские и промышленные», «Об общественной организации», «Новое христианство».

Наконец, в 1948 г. вышло в двух томах самое полное до сегодняшнего дня издание на русском языке сочинений Сен-Симона. Под редакций Л.С. Цеглина, но с вступительной статьей В.П. Волгина По сравнению с предыдущими «Избранными сочинениями», подготовленными той же «командой», в издании 1948 г. были добавлены 4 небольших автобиографических отрывка, «Очерк науки о человеке», «Труд о всемирном тяготении», «Письма американцу», «Взгляд на собственность и законодательство». Эти работы Сен-Симона, написанные до 1819 г. составили первый том, во второй же вошли те же работы (с несколько измененными названиями), что были опубликованы в гадании 1923 г. Кроме того, на русском языке был опубликован ряд отдельных писем Сен-Симона50.

Специфика исследуемого предмета - общественной мысли - обусловила тот факт, что большинство используемых в диссертации источников относятся к разряду опубликованных (печатных). Между тем, в работе использованы и некоторые архивные документы. Главными архивными фондами по сен-сим онизму во Франции

47 Сен-Симон А. де. Собрание сочинений. Под ред. и с предисл. В.В. Святловского. СПб., 1912; (переиздание М.; Пг„ 1923).

48 Сен-Симон. Сочинения. М.; Пг„ 1923. Рец. см.: ЗНОМ. 1923. № 5 (1). Поя редакцией В.В. Святловского и с его же предисловием еще до революции вышел первый том «Собраний сочинений Сен-Симона» (СПб., 1912). Четыре автобиографических отрывка Сен-Симона с опять таки предисловием В.В. Святловского изданы в 1922 г. См.: Сен-Симон КЛ. Автобиография: Четыре отрывка // ЗНОМ. 1922. № 2. Критику подхода к Сен-Симону В.В. Святловского см.: Кучеренко Г.С Сен-симонизм в общественной мысли XIX в. М„ 1975. С. 42.

49 Сен-Симон. Избранные сочинения (1812-1825). М.;Пг„ 1923.

50 Сен-Симон КЛ. Несколько мыслей представленных... общему собранию Общества начального образования (1816) // Хрестоматия по истории педагогики. М., 1940. Т. 2. Ч. 1. С. 481-48; Волк С.С Неизвестные письма Сен-Симона, Тьерри и Минье // Вестник истории мировой культуры. 1959. № 5 (11); Сен-Симон КА. Класс пролетариев // Кучеренко Г.С. Сен-Симон и Сен-симонизм в общественной мысли XIX в. М„ 1975. С. 326-238.

являются: I. Фонд Анфантена в Отделе рукописей Библиотеки Арсенала, который включает в себя более 35 ООО документов. Но подавляющее большинство документов относится к истории анфантенизма, а не Сен-Симона. 2. Фонд Густава Эхталя в Библиотеке Арсенала. В основе его две крупные коллекции бумаг Г. Эхталя, поступившие в библиотеку в 1936 и 1947 гг. Фонд пополнялся до 1953 г. 3. Фонд «Новые приобретения» в Библиотеке Арсенала. Содержит самые разнообразные материалы, в том числе, касающиеся и Сен-Симона. Именно в этом фонде итальянскими исследователями Райноне и Манфредини были сделаны последние открытия ранее неизвестных черновиков Сен-Симона. 4. Фонд Альфреда Перейры в Отделе рукописей Национальной библиотеке Франции. Образовался из бумаг семьи Перейр, поступивших сюда в 1946 г.51 Этот фонд состоит из трех томов: в первом хранятся письма и биографические документы Сен-Симона до 1810 г. Во втором, если верить указателям Национальной библиотеки Франции, - документы, имеющие отношение к сборникам «Политика» и «Организатор», в третьем - манускрипты, имеющие отношение к «Индустрии». И. Манфредини, исправив ошибки, допущенные в указателях, выбрала из последних двух томов все, что имело отношение к сборнику «Индустрия» и опубликовала в указанной выше книге.

Этот перечень можно добавил, многочисленными разнообразными бумагами, разбросанными по коллекциям и библиотекам, как государственным, так и частным. В работе использованы манускрипты Сен-Симона из Национальной библиотеки Франции им. Ф. Миттерана, из Национальной Берлинской библиотеки, из Российской национальной библиотеки, из таких российских архивохранилищ как Архив СПб ИИ РАН и РГАСПИ. Некоторые прижизненные издания его сочинений имеются в библиотеках ИНИОН, ИМЯ, ВГБИЛ.

Помимо сочинений собственно Сен-Симона, источниками данного исследования послужили сочинения его современников - Ж. де Сталь, Б. Констана, Л. Бональда, Ш. Дюпюи, АЛ.К. Деспота де Траси и многих других.

Методологическая основа и принципы исследования.

Данное исследование находится на стыке нескольких методологических подходов, в русле «новой интеллектуальной истории», которая попыталась в 80-90-е гг. XX в. адаптировать к своим нуждам подходы феноменологии, герменевтики, психоанализа, семиотики, литературной критики52.

Поскольку главным объектом исследования является история интеллектуальной среды, в которой вращался Сен-Симон, история идей, поскольку в центре внимания -сознание, главное внимание уделяется тексту исторического нарратива. Не принимая крайностей так называемого «стилистического подхода» или «риторического подхода», когда основное (а иногда и исключительное) внимание сосредотачивается на самом процессе интеллектуального творчества (на соотнесении намерений с

31 Опись фонда см.: Bibliothèque Nationale. Département des manuscripts. Nouvelles acquisitions françaises 1946-1957. Paris, 1955. P. 91 -92. (Перегадано с дополнениями в 1967г.).

52 Такой синтез был назван П. Бурком «умышленно эклектической амальгамой различных подходов», то есть имплицитной методологией. См.: Burke P. History and Social Theory. Cambridge, 1992. P. 121.

результатом, на акте выработки понятий и т.п.33, в качестве основного метода исследования взят герменевтический. Основная проблема герменевтики - как можно индивидуальный исторический опыт человека сделать общественно значимым -представляется автору созвучной поставленной им исследовательской проблеме. Автор исходит из того, что научное истолкование текста имеет некую «объективную» природу и не может быть совершенно произвольным. При использовании герменевтического метода в диссертации акцент делается не столько на утверждении в историческом опыте единства, сколько на герменевтике различия.

Что касается познавательной стратегии, то, не исключая в отдельных случаях задач эпистемологической философии истории, акцентирующей внимание на соотношении исторической реальности и собственно изучаемого текста, пытающейся с помощью текста источника реконструировать или интерпретировать историческую реальность, автор придерживается, главным образом, нарративистской философии истории. Не претендуя на реконструкцию реальности, на утверждение «как было на самом деле», предпринята попытка адекватно отразить факты чужого сознания, переведя их на метаязык современной науки, представил, факты чужого сознания как нечто само по себе объективное и самоценное, абстрагируясь от собственных систем оценок. Принимая, что анализ любых форм общественного сознания требует от исследователя определения системы координат, в которых он будет осуществляться, автор диссертации все же намеренно старается свести к минимуму умозрительные и ингрерпрегационные заключения и комментарии и максимально избегать характеристики учения Сен-Симона или его поступков в дихотомии «истинных» -«ложных» идей, «правильных» - «неправильных» поступков, «прогрессивных» -«непрогрессивных» взглядов, воздержаться от роли судьи и задачи «исправления» идеи4. В этом отношении логику исследования определяет ценностный нейтралитет. Теории, идеи - в строго эпистемологическом смысле - не могут быть искаженными или ложными. Автор пытается избежать двух крайностей - с одной стороны, сугубо теоретического анализа или же анализа исключительно филиации идей, а с другой, -излишне детальной характеристики идеологического «контекста», в котором формировались те или иные течения общественной мысли и в котором «варился» Сен-Симон. Сами же идеи, взгляды рассматриваются как элемент культурно-исторической целостности, в тесной связи с практикой их социального носителя.

Научная новизна работы - определяется тем, что в ней на базе широкого круга источников впервые в историографии проведен комплексный анализ жизни и творчества Сен-Симона от Старого порядка до Реставрации. Предпринята попытка проанализировать историю становления Сен-Симона как социального мыслителя, и одновременно впервые в отечественной историографии проследить эволюцию его философии истории и природы. Впервые социальный профиль этого мыслителя обрисован в двух измерениях - генетическом и функциональном. Изучение широкого спектра идейной жизни Франции времен Консульства и Империи, введение в научный

33 Зверева Г.И. Понятие новизны в «новой интеллектуальной истории» // Диалог со временем. Вып. 4. М..2001.С. 48-49.

SicarM. Jacques Deirida. Ritorique et philosophie. Paris, 1998. P. 107.

оборот ранее неизвестных архивных документов, в том числе выявленных в результате работы в российских и французских архивах и библиотеках, или уже позабытых публикаций текстов Сен-Симона позволяет по-новому взглянуть на процесс генезиса общественных учений, отражающих потребности нарождающегося индустриального общества XIX в.

Практическая значимость и апробация исследования.

Выводы могут быть использованы в исследовании идеологических процессов происходящих в постреволюционных обществах или в периоды поиска новых фундаментальных парадигм общественного сознания. Материалы диссертации могут быть реализованы в практике учебной работы вузов, в курсах по истории Европы в новое время, по истории общественных учений, по истории социологии и философии.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой новой и новейшей истории Саратовского госуниверситета. По теме диссертации опубликованы монография и серия статей. Основные сюжеты работы также излагались автором в докладах и сообщениях, представленных на научных конференциях, семинарах и круглых столах.

Структура исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» определены актуальность темы исследования, его предмет, задачи и научная новизна, даны общая характеристика историографической разработанности проблемы и источников.

В первой главе «Сен-Симон в историографии ХГХ-ХХ вв> рассматриваются основные этапы развития историографии СенЧГимона и основные направления интерпретации его идейного наследия с одновременным более подробным анализом работ, внесших в свое время наибольший эвристический или методологический вклад в изучение проблемы.

Именно ученики Сен-Симона заложили основы почти всех позднейших интерпретаций его наследия. Каждый из сен-симонистов по-своему отходил от учения метра, развивая либо социалистические, либо религиозно-мистические, либо буржуазно-позитивистские воззрения. Но всегда это были лишь одни из тенденций в учении Сен-Симона. В середине XIX в. споры о Сен-Симоне развернулись между тремя лагерями. Во-первых, после распада сен-симонистского движения в начале 30-х гг. XIX в. преобладающей стала интерпретация наследия Сен-Симона, которую с наибольшей силой развили М. Шевалье, Э. и И. Перейр, Ш. Дювейрие, А. Фурнель, подчеркивавшие позитивистские идеи Сен-Симона, его веру в возможность беспредельного процветания капиталистического общества. Во-вторых, резкой и огульной критике подвергли учение Сен-Симона О. Конт и его последователи Междоусобица контистов с памятью Сен-Симона нанесла сильнейший удар развитию беспристрастного исторического суда над философскими заслугами мыслителя. Конт

явно стремился похоронить всякую историческую память о Сен-Симоне, безнадежно дискредитировать его имя и деятельность и сполна заслонить собой личность этого, как он его теперь называл, «развратного жонглера». В-третьих, уже в 40-е гг. XIX в., когда проявилась тенденция множить ветви генеалогического древа социализма, придумывая новые его разновидности, Сен-Симона начали представлять как «социалиста».

60 - 70-е гг. XIX в. ознаменовались новым этапом в изучении Сен-Симона. Работы А. Ж. Буга,55 ЖМишле,56 Р.Флина,57 П. Жане,58 отличает доброжелательно-нейтральное отношение к Сен-Симону и стремление перевести дискуссию в область филиации идей, указать на точки соприкосновения идей Сен-Симона и целого ряда его современников, написать идейную историю сен-симонизма.

Следующий этап в изучении наследия Сен-Симона начинается с середины 90-х гг. XIX в. Связан он в первую очередь с открытием сен-симонистских архивов в 1894 г. Первым историком, который пользовался всеми сочинениями Сен-Симона и архивами был социалист Ж.Вейль59. Значение этого капитального труда в то время трудно переоценить, его работы были одной из первых попыток серьезно изучить жизнь и труды собственно самого Сен-Симона. Появление как серьезных научных исследований, посвященных Сен-Симону, так и многочисленных работ по истории общественной мысли в целом в конце XIX в. - начале XX в. вызвало в историографии заочную дискуссию сразу по нескольким проблемам интерпретации идейного наследия Сен-Симона и его места в истории. Первым и во многом ключевым вопросом для историков и обществоведов того времени был вопрос можно ли Сен-Симона считать социалистом. Помимо «утопического» и «социалистического» Сен-Симона наиболее часто в то время в историографии встречается Сен-Симон-«иидустриальный» (с этой точки зрения, сен-симонизм был «неожиданным продолжением экономического либерализма»60) и Сен-Симон-основопсшожник социального католицизма. В наиболее характерном и развернутом виде религиозная

55 Booth A. J. Saint-Simon and Saint-Sirnonism: A chapter in die history of socialism in France. London, 1871. Репринтное переиздание згой книги осуществлено в Амстердаме в 1970 г. в двух частях: часть первая -«Сен-Симон», часть вторая - «Сен-симонисгы».

56 MicheielJ. Mstoire de la Révolution. Paris, 1848. V.3; MicheletJ. Histoire de XIX siècle. Paris, 1875. V. L

37 Mint R. Thé Philosophy of history in Europe. L Thé philosophy of history in France and Germany. London, 1874; Flint R. La philosophie de Г histoire en France. Paris, 1878. Собственно Сен-Симону посвящены страницы с 146 по 163. Из обобщающих работ по философии XIX века следует отметить также: Adam. La philosophie en Frabœ. Paris, 1894.

" Janet P. Saint-Simon et le Saint-Simonisme. Paris, 1878. См. также: Janet P. Le Fondateur du socialisme moderne: Saint-Simon // Revue dès deux mondes, 1876. T. 14. P. 758 - 786; Janet P. Les Origines de la philosophie d'Auguste Comte et Saint-Simon // Revue des deux mondes. 1878. T. 82. P. 598 - 629.

59 Weill G. Un Précurseur du socialisme. Saint-Simon et son œuvre. Paris, 1894.

60 Жид Ш. История экономических учений. M, 1914. С. 120. «Индустриальный» Сен-Симон нашел отражение даже в советской историографии. Традиция «индустриализации» Сен-Симона будет продолжена (даже с большим »пузиазмом) в историографии после Второй мировой войны.

трактовка Сен-Симона присутствует в работах откровенного контиста Ж. Ренье61 и менее ангажированного Ж. Дюма6 .

Новый этап в изучении Сен-Симона, в спорах о его идейном наследии - 20-30-е гт. XX века. Многочисленные статьи вышли к 100-летию со дня его смерти63, был выпущен специальный номер журнала64. Появляются оригинальные варианты прочтения Сен-Симона, новые интерпретации его творчества. В Сен-Симоне постепенно стали узнавать апостола общества, в котором «технари» занимают место «фразеров». Доктрину Сен-Симона стали квалифицировать как «политехнический пантеизмом». Сделав акцент на сен-симоновской программе переустройства мира и коллективной эксплуатации земного шара, так стали представлять его новое Евангелие: «уйдут времена политиков, королей и генералов, придут времена специалистов и техников»65. В период между двумя мировыми войнами известное время существовали надежды на коллективную безопасность, международный арбитраж и Лигу наций. Тогда вспомнили, что Сен-Симон еще в 1814 г. предложил проект европейского федеративного пакта. Тогда в Сен-Симоне увидели предвозвестника Антанты . 20-30-е гг. XX в. в изучении Сен-Симона отмечены новым вторжением социологов-позитивистов в сен-симонистскую тематику. Формируется новое отношение позитивистов к Сен-Симону. Работы Э. Дюргейма67, который прямо называл Сен-Симона «основателем позитивизма в социологии» заставили позитивистов признать, что они многим обязаны Сен-Симону, несмотря на то, что О. Конт очень долго всячески его поносил. «Признания» Э. Дюргейма попытался от лица социологов-позитивистов частично дезавуировать А. Гуйе68. Главный замысел

61 Regnier J. Les Idées morales et religieuses de Saint-Simon // La nouvelle Revue. T. 20.1903. P. 229 - 238; Regnier J. Les Idées morales et religieuses de Saint-Simon. Paris, 1903;

62 Dumas G. Psychologie de deux messies positivistes. Saint-Simon et Auguste Comte. Paris, 1905.

63 Balde J. A Propos d'un centenaire. Le comte Henri de Saint-Simon // La Revue hebdomaire, 1925. T. 11. P. 168 - 188; Célébration du centenaire de la mort de Saint-Simon // Bulletin de la société française de philosophie, séance du 7 février 1925, V. 25; Guyot Y. Saint-Simon et son école //Journal des économistes. V. 81.1925. P. 257 - 269; LenoirR. Henri de Saint-Simon // Revue philosophique de la france et de Г étranger, 1925, juiUet-décemb. T. 99. P. 179 -223

64 Revue d'histoire économique et sociale, 1925, №2.

45 Blanchard M. Saint-Simon et le Saint-Simonisme. 1936, № 14. P. 483.

66 Puech У. ¿.La Société des nations et ses précurseurs socialistes. Le Comte de Saint-Simon II Revue bleue. V. 59. 1921. P. 82-85 et P. 147 - 151; Bouglé С Les Prophéties d'un habitant de Genève II Bibliothèque universelle et Revue de Genève, 1925, T. 1. P. 299-304. Eichthal £ de. Les Idées de Henri de Saint-Simon sur la paix européenne // Séance et travaux de l'académie des sciences morales et politiques. V. 85.1925. P. 350361 ;JouvenelH. de. Le Comte de Saint-Simon et la réorganisation de la société europénne // Revue de Paris. V. 32/2.1925. P. 37 - 45.

67 Duriheim E Saint-Simon, fondateur du positivisme et de la sociologie. Extrait rfun cours d'histoire du socialisme// Revue philosophique de la France et de l'étranger. T. 99.1925. P. 321 - 344; Duriheim E. Critique de Saint-Simon et du Saint-Simonisme. Derniers fragments d'un cours d'histoire du socialisme II Revue de métaphysique et de morale. T. 33.1926. P. 433 - 454;

68 Gouhier H. Les premiers Rapports de Saint-Simon et d'Auguste Comte II Revue de métaphysique et de morale. T. 40.1933. P. 493 - 509; Gouhier H. La Jeunesse dAuguste Comte et la formation du positivisme. T. L Sous signe de la liberté. Paris, 1933; Gouhier H. La Mission de Saint-Simon II Revue d'histoire de la philosophie et d'histoire générale de la civilisation. T. 2.1934. P. 129 -165; Gouhier H. La Jeunesse d'Auguste Comte et la formation du positivisme. T. П: Saint-Simon jusqu'à la restauration. Paris, 1936; Gouhier H. Saint-Simon et Auguste Comte devant la révolution française II Revue philosophique de la France et de l'Etranger. T

А. Гуйе состоит в том, чтобы доказать, что после встречи с О. Контом в творчестве Сен-Симона произошли резкие изменения и оно растворилось в единой системе позитивистской философии.

Новый этап в изучении Сен-Симона начинается после второй мировой войны. Подъем исследовательского внимания связан с 200-летием со дня рождения Сен-Симона. 200-летию со дня рождения Сен-Симона посвящен специальный выпуск журнала «Revue international de philosophie» посвящен Сен-Симону69. Волна недовольства, рожденная в развивающихся странах в 60-е гг. экономическим и идеологическим кризисом, новый технологический подъем вновь заставили пересмотреть творчество Сен-Симона. Позитивистские, социально-католические, фрейдистские, марксистские интерпретации сменяют и дополняют друг .щэуга. Дж. СантоанастазоДж.Гурвич71, У.М.Саймон,72 Ф.Мэнюэл73, Дж.Итере7", Ф. Джентиле75, МЛ.Шуль,76 Ф.Перру,77 Д. Физикелла,78 Р.Факкар,79 П. Ансар80. Эти

128. 1939. Р. 193 - 225; Gouhier H. La Jeunesse d'Auguste Comte et la formation du positivisme. T. Ш. Auguste Comte et Saint-Simon. Paris, 1941 ; Gouhier H. Henri de Saint-Simon et Г alliance franco-anglaise // La Nef, 1946, № 20. P.59-63; Gouhier H. Un «Projet d'encyclopédie» de Saint-Simon // Revue internationale de philosophie. T. 14.1960. P. 384 - 398. Часть его трехтомной монографии была даже переиздана. См.: Gouhier H. La jeunesse d'Auguste Corrte et la formation du positivisme. T. IL Saint-Simon jusqu' à la Restauration. Paris, 1964

69 «Revue international de philosophie», 1960, № 53V54.

70 Santaanastaso G. П socialismo ftancése da Saint-Simon a Ptoudon. Fifenze, 1954.

71 Gurviich G. Les Fondateurs fiançais de la sociologie contemporaine. Paris, 1955. (Переиздано в 1961 и 1966 гг.); Gurviteh G. Pour le deuxième Centenaire de la naissance de Saint-Simon, (1760 - 1960) // Cahiers Internationaux de sociologie. T. 29. 1960. P. 3 - 12; Gurviteh G. Saint-Simon et Karl Marx // Revue internationale de philosophie. T. 14. I960. P. 399 - 416.

72 Simon W. M. History for Utopia: Saint-Simon and thé idea of progress //Journal of thé history of thé ideas. T. 17. 1956. P. 311 - 331; Simon W.M. Ignorance is bliss: Saint-Simon and thé writing of history // Revue internationale de philosophie. T.14. I960. P. 357 - 383.

73 Manuel F. E. Thé New Worid of Henri Saint-Simon, Cambridge, 1956. (Переиздана во Франции в 1963); ManudF. К From Equality to organicism // Journal of thé history of thé Ideas. T. 17.1956. P. 64-69; Manuel F. £ Thé Rôle of thé scientist In Saint-Simon //Revue Internationale de philosophie. T. 14.1960. P. 344 - 358. Manuel F. E Shapes ot philosophical history. Stunford, 1965.

74 Iggers G.G. The Cult of Authority. The Political Philosophy of the Saint-Simonians. A Chapter in the Intellectual History of Totalitarianism. Den Haag, 1958; Iggers G. G. Notes and introduction. The Doctrine of Saint-Simon. Exposition. Fust Year 1828-1829. Boston, 1958; Iggers G. G. Further Remaries about early uses of thé term «social science» // Journal erf thé history of thé ideas. T. 20.1959. P. 433-463; Iggers G. G. Le Saint-Sïmonismect la pensée autoritaire// Economies et sociétés. 1970. №4. P. 65-83.

75 Gentile F. Dalla conœzione iOuministica alla concezione storistica délia vita sociale. Saggio sul concetto di societa'nd pensiero di C.H. de Saint-Simon. Padua, 1960.

76 Schuhl P.-M. Henri de Saint-Simon // Revue philosophique de la France et de l'étranger, 1960, №4. P. 441 -458.

77 Perroux F. Industrie et création collective. L: Saint-Simonisme du XXe siècle et création collective. Pans, 1964.

78 Fisichella D. Pouvoirs et politique dans la société industrielle// Economies et sociétés. 1970. № 4. P. 135 -163.

авторы готовы представить Сен-Симона как предшественника и современной социальной мысли, и социологии, и позитивизма, и сциентизма, и технократии8'.

В последней трети XX века, экономический кризис и переход к постиндустриальному обществу в очередной раз пробудили интерес к взглядам Сен-Симона. Значительно расширились географические рамки исследовательского интереса к Сен-Симону. В одной только Германии о нем вышел целый ряд монографий82. При этом, что касается последнего десятилетия, то характерно, хотя и может показаться кому-то удивительным, но конец коммунизма, денонсация «утопий» во всех жанрах и свержение старых статуй не вызвали пальбы по Сен-Симону как «утописту» и предполагаемому предшественнику многочисленных социалогизаторских путей83. Наоборот, Сен-Симон по-прежнему актуален84, ему по-прежнему отводится значительное место в общих работах по истории философии, социологии, истории социалистических учений85. Особенно интенсивное внимание (причем ученых самых разных стран) привлекли его идеи относительно общей Европы86. Сен-Симон, его «индустриализм» и вопросы «организованного» общества

79 Faktor Я Sociologie, socialisme et internationalisme prémarxistes. Contribution à l'étude de l'influence internationale du Saint-Simon et de ses disciples. (Bilan en Europe et portée extraeuropéenne). Préface du professeur M. Erard. Neuchâtd, 1968.

Ansart P. Les cadres sociaux de la doctrine morale de Saint-Simon. // Cahiers internationaux de Sociologie. T. 34.1963. P. 27 - 46; Ansart P. Marx et l'anarchisme. Essai sur les sociologies de Saint-Simon, Proudhon a Marx. Paris, 1969; Ansart P. Sociologie de Saint-Simon. Paris, 1970; Ansart P. Sur l'Objet et la méthode des sciences sociales // Economies et sociétés. 1970. №4. P.23 - 49; Ansart P. Saint-Simon: La théorie des systèmes sociaux // Recherche Sociale. 1975. № 53. P. 3- 9.

81 Марксистская историография вынуждена была постоянно давать отпор попыткам представить предшественников научного социализма как провозвестников современных социал-империалистских и буржуазно-реформистских теорий: «Такие эксперименты чаще всего производятся над Сен-Симоном, который провозглашается идеологом то корпоративного государства, то христианского социализма, то «организованного капитализма» в различных его видах, то даже как идейный предшественник «технократии». См.: Камдепь ЕЛ. Некоторые вопросы истории формирования научного коммунизма в освещении современной буржуазной и реформистской литературы // История социалистических учений. M., 196Z С. 413.

82 Ktopfleisch Я, Freiheit und Herrschaft bei Claude-Henri de Saint-Simon. Frankfurt aJvt 1982; Hahn M. Prosozialismus: Claude-Henri de Saint-Simon. Stuttgart 1970; Fehlbaum R.P. Saint-Simon und die Saint-Simonisten. Tuebingen. 1970; Emge ЯМ. Saint-Simon. Eintiiehrung in sein Leben und Werk, seine Schule, Sekte und Wirkungsgeschichte. Muenchen 1987; Petermann Th. Claude-Henri de Saint-Simon. Die Gesellschaft als Werkstatt Berlin, 1979; Petermaim Th. Der Saint-Simonismus in Deutschland. Frankfurt a. M. 1983.

83 Pétré-Grenouilleau О. Op. ch. P. 16.

84 Autin J. Actualité de Saint-Simon // Revue des deux mondes. 1990. № 2. P. 75-83.

83 Aron Я Les étapes de la pensée sociologique. Paris, 1976; Alexandrian S. Le socialisme romantique. Paris, 1979; BréhierE. Histoire de la philosophie. Paris, 1994-1997; Dagognet F. Trois philoscphies revesitées: Saint-Simon, Proudhon, Fourier. Hildesheim; Zürich; New York, 1997.

86 Gamin M. La pensée européene de Saint-Simon: reorganization et prophetisme // Etat « pouvior l'idée européenne. Marseille, 1992; Rosas J. Saint-Simon et la constitutin de Г Europe // Partiaments, Etales and Representation. 1994. № 1. P. 57-64; Swedberg R. Saint-Simon's vision of a united Europe // Archives européenes de sociologie. 1994. № 1. P. 145-169; Gislan J.-J. Saint-Simon, penseur de 1* intégration économique européene // Roggi P., Baek L, Gbli G. (éds.) National and European markets in économie thougoht Milan, 1994. P. 73-82; PichettoM.T. Montesquieu, Saint-Simon e Г ides di Europa II Posticuola A,

стали предметом исследования Миреллы Ларицы-Лолли87, Ф. Фише-Пуатре88, И. Манфредини89. Роль религии и науки в современном обществе заставляет исследователей обращать внимание на варианты решения Сен-Симоном аналогичных вопросов90. Рассматриваются отдельные аспекты его политической и социальной философии91, в том числе влияние на становление его политической философии Французской революции92. Следует обратить внимание на позитивные попытки проанализиваролть социологический и политический дискурс Сен-Симона93.

Отдельное внимание уделено проблеме интеллектуального констинуитета и дисконтинуитета в творчестве Сен-Симона. Исследователи Сен-Симона уже давно

Boaaro Palumbo М.С. (éds.) L'Europe de Montesquieu. Oxford, 1995. P. 413-430; Desba&iite M. L'Europe, naissance d'une utopie? : genèse de Г idée d'Europe du XVI-e au XK-e siècle. Paris, 1996; Fichet-Poitrey F. Réorganisation de la société européene selon Saint-Simon et Augustin Thierry II L' Europe naissance d'une utopie? Genèse de Г idée d'Europe du XVI au XIX siècles. Paris, 1996; Thomas J.P. Saint-Simon et Г Europe Il Les Temps modernes. 1999. № 605. P. 219-230; Carbonett CJu-O. L'Europe de Saint-Simon. Paris, 2000.

87 larizta-LoUi M. П sansimonismo (1825-1830). Un' ideologia per la sviluppo industriale. Torino, 1976; Larizut-Lolli M. Scienza, industrie e société. Saint-Simon e i suoi primi sequaci. Milano, 1980;

88 Fichet-PoitreyF. Saint-simonisme, libéralisme: la doctrine du producteur. Paris, 1992;

89 Manfredini I. Saint-Simon; les manuscrits de Г "Industrie". Firenze, 1999.

90 Amato С Scienza e immaginazione sociale in Claude Henri de Saint-Simon, delle Lettres ginevrine al Mémoires sur les sciences de Г homme//Richerchestoriehe. 1983. № 2; Marcherey P. Le Conseil de Newton. Une utopie scientifique H Alliage. Culture - science - technique. 1990. № 3. P. 23-32; Fichet-Poitrey F. L'idée de religion chez Saint-Simon: religion et laïcité. Paris, 1990; Larizza-LoUi M. Raison et sentiment; science et rclegion dans le socialisme français de la première moitié du XIX siècle. Quelques considérations à partir du cas saint-simonienne // Bimberg J. (edit) Les Socialismes fiançais. 1796- 1866. Formes du discours socialiste. Paris, 1995. P. 189-201; Picon A La science saint-simonienne entre romantisme et technocratisme II Rion-SarveyM. (dir.). L'Utopie en question. Paris, 2001. P. 103-123.

91 Frick J.-P. Le Concept d'organisation chez Saint-Simon. Lille, 1981; Frick J.-P. Les détours de la problématique sociologique de Saint-Simon II Revue française de sociologie. 1983. № 2. P. 183-202; Hoegges D. Saint-Simon und die Theorie des Avant-Garde II Lendemains, Zeitschrift № Francreichforschung und französiche Studien. 1985. № 37. P. 37-43; Baker K.M. Oondorcet, raison et politique. Alençon, 1988. (Автор посвятил специальную главу влиянию Кондорсе на Сен-Симона в этом вопросе). Frick J.-P. Auguste Comte et la République positive. Nancy, 1990; Me William N. Why werethere no great Saint-Simonian artistes? Il L'Art et les Révolution. Strasbourg, 1992. P. 69-79; Marcherey P. Aux sources des rapports sociaux II Genèse. 1992. № 2. P. 25-43; Grange J. Du caps politique à 1* organisme social. De la philosophie politique à la sociologie et la sciense politique // Revue internationale de philosophie. 1998. T. LH. P. 95-110. Laval Ch. L' ambition sociologie: Saint-Simon, Comte, Tocquevffle, Marx, Dürkheim, Weber. Paris, 2002. Laval Ch. V ambition sociologie: Saint-Simon, Comte, Tocquevffle, Marx, Duricheim, Weber. Paris, 2002.

92 Blamires CP. Three critiques of the Franch Revolution: maistre, Bonald and Saint-Simon. Oxford, 1986; Baker K.M. Closing the Fernch Revolution: Saint-Simon and Comte II The Franch Revolution and the création of modem political culture, 1789-1848. Oxford, 1989. P. 323-339; Marcherey P. Le positivisme entre la Révolution et la contre-Révoiution: Compte et Maistre // Revue de synthèse. 1991.T. 112.№ 1. P. 41-47.

93 Wichmann В. Zur Bedeutung von "Revolution" bei Claude-Henri de Saint-Simon (1760-1825) II Wissenschaftlich Zeitschrift der HumbokJ-Univeratät 1985.T. 4. № 4. S. 313-323; Piguet M.-F. L'Europe des Européens chez le comte de Saint-Simon II Mots. Les langages du politique. 1993. № 34. P. 7-21 ; Piguet M.-F. La "révolution" arrivaient du comte de Saint-Simon. Du passéàl' avenir IIAnoldN., DougnacF., GeffroyA., Piguet M.-F. (édit) Langages de la Révolution (1770-1815). Paris, 1995. P. 613-622; Piguet M.-F. Classe, histoire du mot et genèse du concept : des Physi ocrâtes aux historiens de la Restauration. Lyon, 1996; Hamme J.-J. Ecrire 1* avenir. Méthode et rhétorique chez Saint-Simon II Bimberg J. (édit). Les Socialismes français. 1796-1866. Formes du discoure socialiste. Paris, 1995. P. 203-211.

привыкли выделять «фазы», «этапы», «стадии», «периоды» в его творчестве. Примеры из историографии можно множить и множить, но практически все биографы пишут о работах Сен-Симона времен Консульства и Империи как об отдельном периоде его творчества. Историки даже относительно единодушны в том, как в целом его охарактеризовать. Р. Флинт называл первый период в творчестве Сен-Симона периодом создания «всеобщей науки»94, С. Бугле - периодом «сайентизма»95, А. Гуйе и Ф. Мэнюэл - «физицнзма»96, П. Ансар - «теоретической фазой»97. Проблематика Сен-Симона в это время главным образом касается вопросов «чисто научных», «умозрительных», «спекулятивных», «идеологических», «философских», «философско-методологических».

Но периодизация творчества Сен-Симона (как и любого иного мыслителя) ставит ряд вопросов. И первый из них - о формальном единстве, целостности творчества Сен-Симона. Вопрос касается в данном случае уже не внешних форм его сочинений, а их идейной сути. И другой вопрос, прямо вытекающий из первого, как рассматривать и оценивать сочинения «раннего» Сен-Симона. Историки самых разных направлений подчеркивают, что большого разрыва в этих «фазах», «этапах» и «периодах» нет, акцентируют «преемственность» мысли Сен-Симона98, но на практике все же не могут обойтись без периодизации его творчества. И, наоборот, с одной стороны, в творчестве Сен-Симона действительно существуют фазы и периоды, с другой - надежные и неоспоримые границы отсутствуют.

Во второй главе «Выбор пути» рассматривается жизненный опыт Сен-Симона до того момента, как он выбрал карьеру мыслителя и теоретика-реформатора. Жизнь Сен-Симона до того, как он начал писать, известна нам меньше всего.

Сен-Симон принадлежал к знатному пикардийскому роду, который, по семейной легенде, вел свое происхождение от императора Карла Великого. Важно не столько то, как было на самом деле, сколько то, как это воспринимал К.-А. Сен-Симон. Клод-Анри использовал эту легенду от случая к случаю, его предки, каролингские или нет, сыграли свою роль в его судьбе. С каким багажом Сен-Симон пришел к 1789 г.? Результат смешения социальной среды, характера, образования и духа времени, -спекуляции, в которые пытался Сен-Симон пуститься накануне Французской революции. Армия и аферы, стремление, что называется, «пожить» и стремление быть полезным, смутные томления заботами об участи человечества и страсть к славе, его взор обращается то к Вест-Индии, то к Ост-Индии, то к земельным спекуляциям на Гаити, то к земляным работам в Мадриде, занятия в химической лаборатории чередуются с занятиями в музыкальной масонской ложе, - все еще беспорядочно. К

94 flint R. Op. cit P. 147.

95 Doctrine de Saint-Simon. Exposition. Premieres année, 1829. Préface de C. Bougie, E. Halevy. Paris, 1924. P. 20.

96 Gou/aer H. La Jeunesse d'Auguste Comte et la formation du positivisme. T. III. P. I.

97 Ansart P. Sociologie de Saint-Simon. P. 22.

98 Например, Ф. Мэнюэл или Г.С. Кучеренко. См.: Manuel F. The new World of Henri Saint-Simon. Cambridge, 1956; Manuel F. The prophets of Paris: Turgot, Condorse, Saint-Simon, Fourier et Comte. Cambridge, 1962 ; Кучеренко Г.С. Сен-Симон и Тьерри: в поисках концепции мирной ассоциации народов // Новая и Новейшая История. 1974. № 2. С. 48.

1789 г. Сен-Симону почти 30 лет, как и у большинства французов того времени у него отсутствует конкретный политический опыт". Он еще питает доверие к монархии. Если идеи Просвещения и восприняты им, то это в части отношения к власти церкви. При этом совершенно не обязательно, что антиклерикализм непременно должен исключать деизм или даже самую живую веру в Бога. Он еще не выбрал окончательно свой путь, но в общих чертах он уже его себе представляет. Он уже выбрал для себя масштаб свершений - наиболее возможно крупный, такой, какой соответствовал бы потомку Карла Великого. На закате Империи, в конце 1813 г. Сен-Симон откроет перед читателями то, что «с наибольшим деспотизмом управляет человеческим сердцем»: «с одной стороны, чувство, что делаешь полезное дело, с другой - надежда приобрести славу»100. Сен-Симон в последнее предреволюционное десятилетие редко бывал в Париже (да и во Франции): Гаити, США, Ямайка, Мексика, Голландия, Испания отнимают много времени. Жизнь в казармах Мезьера мало способствовала тому, чтобы он мог проявить политическую сознательность. Однако Сен-Симон не мог не быть затронут мощной волной реформизма, которая прошла по стране в последние годы Старого порядка.

О Французской революции у Сен-Симона останутся впечатления как о политическом движении, и позднее он будет стараться убедить читателей, что стоял вне этого движения.

Большую часть времени с 1789 по 1794 гг. Сен-Симон провел в провинции, в родной Пикардии. Нескольких громких акций, нескольких раскатистых фраз, временами единодушно воспроизводимых восторженными биографами «мэтра», не достаточно, чтобы представить, как это делают некоторые историки, бывшего графа Сен-Симона в «сеньора-санюолота». Более того, если эти фразы и эти действия поместить их в контекст, то они оказываются относительно умеренны и всегда лично полезны для Сен-Симона. Если Сен-Симон и являлся убежденным сторонником Французской революции к. XVÏÏI в., то к якобинцам, едва не оборвавшим его жизнь (он был заключен в Люксембургскую тюрьму и хорошо известно, как коротка во времена террора могла быть дорога от тюремной камеры до эшафота), у него выработалась стойкая антипатия, и уже на склоне лет он скажет: «...во времена Робеспьера я, как и все честные люди, сидел в тюрьме»101. Более, чем что-либо иное его занимали земельные спекуляции. Такой Сен-Симон напоминает нам многих представителей «делового дворянства» конца Старого порядка.

Ему довольно долго удавалось сидеть достаточно тихо, озаботясь лишь финансовыми операциями. Принцип действий Сен-Симона - «вложение», он «вкладывает» в революцию, он оплачивает долги Старого порядка. Он сам утверждал, что с начала революции заботился только о своих коммерческих делах, которые должны были ему доставить средства играть роль филантропа102. Полученный им опыт можно подытожить следующим образом: в этих финансовых операциях отчасти

99 Французы имели больше гфедставления о формах, чем о содержании полигики. См.: Tackelt T. Par la volonté du peuple. Paris, 1997. P. 281.

100 Сен-Симон. Избр. соч. T. L С. 285.

101 Сен-Симон. Избр. соч. Т. П. С. 449.

102 О. Пегрэ-Гренуайо в этой связи напоминает «Мы видели, насколько первая часть этого утверждения точна и насколько вторая требует нюансировки». См.: Pétré-Grenouilleau О. Op. cit. Р. 162.

находится фундамент будущих социальных теорий Сен-Симона - идея общества, основанного на активности производителей. Кажется, что нет смысла искать в поступках Сен-Симона в годы революции проявления каких-то чисто теоретических построений, которые могли бы быть атрибутированы как идеи социального реформатора. Сен-Симон не проявил себя ни в политической, ни в идеологической борьбе. Его активность имела только одну магистраль, все остальное - подъездные пути. В течение революции он был больше дельцом (что органично сочеталось в нем с филантропией и меценатством), чем политиком или идеологом.

Но что же дала Французская революция к. ХУТП в. Сен-Симону в интеллектуальном плане, что она дала для его философии? Вся революционная эпоха стала важнейшей школой для Сен-Симона, наложила неизгладимый отпечаток на его мировоззрение. С 1798 г. появляются первые признаки того, что Сен-Симона волновала не только политическая неустойчивость режима, но и «пороки социального» порядка», что он уже готов приступить к поискам «новой системы морали», нового «физико-политического пути» для человеческого разума. Сен-Симон сам выделял революцию как рубеж, который изменил направление всей его жизни. «Здесь кончается моя военная карьера и начинается моя карьера научная», - вспоминал он в 1812 г.'03 Лично для Сен-Симона революция как определенный этап в его жизни закончилась в 1798 г., но как исторически обусловленный процесс она не закончится для него никогда: до конца своей жизни он будет призывать «закончить Революцию». В своих сочинениях он неоднократно будет возвращаться к этому ключевому событию в истории Франции. В определенном смысле слова все его творчество будет размышлением над Французской революцией.

В третьей главе «Утопия времен Консульства: как улучшить участь человечества» рассматривается важнейший для интеллектуальной эволюции Сен-Симона период в его жизни. Разрыв с Редерном и раздел имущества компаньонов Сен-Симон переживал в сельском уединении в долине Монморанси, размышляя (не преувеличивая глубину и продолжительность этого процесса) в компании с Клуэ о несовершенстве существующего социального строя. Изменение материального положения, смена шикарных апартаментов в Пале-Руаяле на более скромное жилище возле Политехнической школы, не истребили в нем стремления к славе, а заставили искать новьГе пути. Происходит смена направления его жизненной активности. Новую дорогу Сен-Симону подсказала сама жизнь. Его занятия естественными науками были отражением того интереса к этим дисциплинам, который существовал в обществе. С 1798 г. абстрактная филантропическая философия сменяется у Сен-Симона увлечением общенаучной проблематикой. В духе времени Сен-Симон стремится оказать (или хотя бы обозначить) поддержку молодым научным дарованиям, что поддерживало его салонный имидж филантропа. В то же время формироваться новый тип взаимоотношений Сен-Симона, стремящегося совместить личную симпатию и дела, дружбу и работу. В ходе салонных бесед Сен-Симон приобрел немаловажное умение, которое потом отмечали его современники - резюмировать мысль собеседника. С одной стороны, собственный возраст, с другой - теории «идеологов»

103 Цит. no: GouhierH. La Jeunesse d'Auguste Comte et la formation du positivisme. T. П. P. 353.

26

побуждают его к поискам новой эпистемологии, к обоснованию роли интуиции в процессе познания.

Как и многие другие «пророки» эпохи, в соответствии с духом времени и принятой в интеллектуальной среде масштабностью мышления, он заявляет о своей новой глобальной концепции. Сен-Симон считает, что он думает о некоторых вещах не так, как другие и спешит поделиться своими идеями с современниками, предлагая прочитать в Лицее курс лекций по методологии наук. Желание сделать непременно «новый шаг в науке» наводит его на размышления о путях развития познания. Общение с учеными из среды «идеологов» дало ему массу идей: от систематизации наук до дематиматизации философии природы. Но Сен-Симон изучает не только достижения в развитии наук, его интересуют и сами генераторы идей - ученые. Его интересует, как занятия науками оказывает влияние на их страсти, на ум, на мораль. Наблюдения за ролью наук в развитии общества подготавливает переход Сен-Симона к изучению собственно общественной проблематики. Под влиянием Ж. Бурдена он склоняется к тому, чтобы рассматривать физиологию как основу социального анализа. Период Консульства наиболее важен для идейного генезиса начинающего мыслителя. В это время (особенно в 1798-1801 гг.) Сен-Симон плодотворно пытался приобрести энциклопедическую культуру104. Чтобы оценить или прокомментировать его идеи нам придется погрузиться в самые разнообразные сферы научного знания - физику, биологию, физиологию, медицину, астрономию и разглядеть сквозь их призмы, телескопы и микроскопы социального мыслителя.

Ключевая мысль его первых сочинений - мысль о первенствующей роли науки в обществе XIX века. Наука - новый «мотор» исторического прогресса. Постреволюционное общество необходимо реорганизовать, осуществить перераспределение власти. Власть должна основываться на силе знаний. В кругах ученых, где вращался Сен-Симон, бытовали надежды, что ученый сможет в ближайшем обозримом будущем «заслонить», отодвинуть на второй план государственного деятеля, политика. Сен-Симон поет гимн ученым, указывает магистральную дорогу, по которой следует идти человечеству. Речь не о педантократии, не о правительстве ученых, а о «научно-указующей и направляющей» власти. Только науке дано предсказывать будущее, только ученые могут судить о принципиальных путях эволюции общества, только ученые должны руководить работами по улучшению участи человечества. Чтобы предложения ученых были объективны, необходимо сделать их материально независимыми от власти светской.

104 «Когда он цитирует Платона или Аристотеля, - писал А. Гуйе о Сен-Симоне, - то все позволяет считать, что он знал их пивным образом поверхностно. Возможно, он перелистывал книги Декарта и даже Бэкона и Лежка. Наверняка держал в руках труда Кондильяка, Кондорсе, Даламбера - из философии, Дюпюи - из истории религий, Лагранжа, Лапласа, Лавуазье - из точных наук, Вик д' Азира, Линнея, Биша, Кабаниса - из естествознания. Он консультировался с учебником физиологии Ришеранда и, может быть, с таблицами Шоссье. Можно также предположить, что он прочел "Курс медицинских наук" Бурдеиа». См.: Oouhier H. La Jeunesse d'Auguste Comte et la formation du positivisme. Т.П. P. 321.

Власть ученых - власть духовная. Предлагаемый им «Совет Ньютона» -надгосуцарственный и наднациональный орган, в сфере влияния которого -универсальные интересы человечества. Сен-Симон в «Письмах женевского обитателя» предложил «сциентистскую» универсальную религию - религию будущего планеты.

Вопрос об отношении к религии был одним из самых обсуждаемых во французском обществе рубежа ХУГО-ХГХ вв. «Гений христианства» Шатобриана был самым знаменитым, но далеко не единственным сочинением, посвященным этому вопросу. Революционный опыт с его гражданскими священниками, политикой дехристианизации и новыми культами убедительно доказал, что постреволюционное общество не может не побеспокоиться о заполнении лакуны духовной власти. Улавливая скептичные или ироничные интонации наиболее просвещенной и либерально настроенной части французского общества в отношении конкордата, Сен-Симон - вольный слушатель Политехнической и Медицинской школ - предлагает в качестве руководящего начала в жизни науку, а в качестве альтернативы традиционной религии - «религию Ньютона».

Стремление Сен-Симона создать новую общественную философию - симптом недовольства очень многих французов той эпохи общественной философией ХУШ в. В духе времени Сен-Симон берет в качестве основы своей философии идеи органицизма, но вкладывал новое содержание в мысль об органическом развитии общества. Главным связующим (культурным и даже религиозным) началом, главным авторитетом ему представляется наука. В основе органицизма Сен-Симона - научный закон всемирного притяжения. Сен-Симон разделяет социальное и политическое, он подходит к созданию новой концепции власти: управление людьми должно быть заменено администрированием, управлением вещами. У Сен-Симона не было еще программы социального преобразования, он лишь намекает на необходимость ее иметь (программы у него не будет и к 1813 г.). Сен-Симон звал не к социальной борьбе, а к социальному творчеству, он, если можно так выразиться, страдал реформаторской «дальнозоркостью». Он был проповедником социального мира, стоял в стороне от социальной борьбы. Сфера его влияния - не в политике, а в изобретении новых общественных форм. Изображаемое им общество основано на союзе интеллекта и капитала, в его основе - просвещение и собственность (именно в таком порядке). Основы зга - с одной стороны, результат наследия просветителей и рекомендаций «идеологов», с другой - результат собственного практического опыта и наблюдений, полученных в ходе революции.

Четвертая глава «Мир науки» посвящена анализу программного для периода Империи сочинения Сен-Симона «Введение в научные труды XIX века». Сен-Симон испытывает большие финансовые затруднения, он вынужден работать переписчиком в ломбарде. В течении двух лет Сен-Симон жил на содержании своего бывшего слуги. Но, несмотря на все материальные тяготы, он только с еще большим упорством и экзальтацией пытается прояснить свои идеи. Если в 1802-1804 гг. Сен-Симон уже заявил о себе как о философе и социальном реформаторе, то в 1807 г. он совершил очередной «поворот»: на первый план в его рассуждениях вышли вопросы общенаучного характера. Сен-Симон открыл «новую концепцию» и хочет привлечь к ней внимание современников, но не всех, а достаточно узкого круга ученых. Он стремился привлечь к себе внимание научной элиты. «Введение в научные труды XIX

века» - работа, которую можно считать своеобразной коллекцией основных мнений, которые, как казалось Сен-Симону, характерны для французской научной школы. Сен-Симон размышляет о науке, об эволюции человеческого духа, об этике труда, о политике. В то же время в этой работе оформляется и углубляется историческая диалектика Сен-Симона.

Сен-Симон «учится думать», он много переживает по поводу своего стиля, он болезненно реагирует на замечания и еще более болезненно на равнодушие к своим работам со стороны ученых. Экзальтированность Сен-Симона имела следствием крайнюю беспорядочность и бессистемность его сочинений. Идеи его были еще неясны и пуганы, он предпочитал их «выстреливать», обещая разъяснить потом, но редко когда сдерживал свое обещание. Не имея ни времени, ни желания доказывать свои положения в ходе длительной и аргументированной дискуссии, Клод-Анри предпочитает представлять себя концептуальным новатором. Он не хочет «сохранять перед читателем выправку профессора, дающего урок»105, он как писатель много больше склонен «предоставлять сюжет для беседы, нежели трактовать его»106. Произведения Сен-Симона - это целая сокровищница смелых и плодотворных идей, но здесь нет стройного ряда умозаключений, вытянутых в логическую цепь и приводящих в конце к желаемому результату. Для него характерны скачки от необузданной фантастики к трезвейшей реальной политике. Даже двухтомник «Введения в научные труды XIX века» он считает «предварительными идеями». Сен-Симон рисовал свой автопортрет мыслителя практически в образе ремесленника. Он представлял свою работу как вид деятельности, которой не обязательно специально учиться. Необходимые умения зависят от практики, и Сен-Симон учился мыслить, как учатся столярному мастерству.

И все же в его идеях есть внутренняя цельность, последовательность и законченность. Сочинение его может изумлять формой, но принципы, на которых оно основывается, ясно определены. Способствовать общему прогрессу наук следует путем объед инения всех ученых и всех наук в позитивной философии.

В своих амбициозных проектах он рассчитывал в первую очередь на высокопоставленных лиц. Он хотел воздействовать на людей, наделенных властью принимать какие-то решения, он хотел избежать разрушений, которые явились бы неизбежным следствием вторжения масс в процесс реорганизации общества. Реформу общества он планировал провести сверху, за собой же он, вероятно, оставлял место «директора на доверии» этих элит. В «Письмах женевского обитателя» он оговаривался: «Я всегда думал, что успех зависит от [...] лиц, имеющих набольшее влияние на общество»10. Он всерьез рассчитывает на поддержку Наполеона, обнадеженный тремя его «инициативами» (конституции Итальянского королевства, учреждением ордена Почетного легиона и «комбинацией» двух научных учреждений -Института и Университета)108. При этом Сен-Симон выдавал желаемое за

105Saint-Simon. Oeuvres.Т.6.Р. 13.Q>.:Samt-Simon.Texteschtrisis....Р.62.

106 Ibid. Р. 13. Ср.: Saint-Simon. Textes choisis... Р. 62.

107 Saint-Simon. Oeuvres. Т. 1 (1). P. 25-26.

108 Saint-Simon. Oeuvres. T. 6. P. 187.

действительное, он приписывал Наполеону собственные мысли. Он уже видел себя новым Аристотелем нового Александра.

В годы Империи Сен-Симон проявляет себя не только как отвлеченный мыслитель, но и как человек, которого интересуют насущные вопросы современности. Не стоит обвинять Сен-Симона в политическом хамелеонстве, он был постоянен в своем нежелании быть в оппозиции тому или иному политическому режиму. Это объясняется тем, что для Сен-Симона не столь важна политическая форма, сколь социальная организация. У его философского вдохновения временами просматривается публицистический оттенок. Но за этой «публицистичностью», за стремлением отреагировать на какие-то современные политические события, польстить «просвещенному монарху» в надежде обратить внимание на свои сочинения скрывается глубинная мысль Сен-Симона, та мысль, которая сквозь пронаполеоновские гимны отражает философские, политические, социальные взгляды мыслителя.

Можно цитировать Матье де Монморанси, Лафайета, Ноайля, д' Аржансона, графа Монлозье, маркиза Коццорсе, графа д'Антрэга, наказы провинциального дворянства, Шарля Ламета или герцога де Бирона, графа Кюстина, герцога д" Эгийона, Виктора Брольи, барона Мену, графа де Лагтур-Мобура и др. Все они осуждали деспотизм и тиранию, но хотели возродить дворянство, произвести «смену шефов». Сен-Симон видел во главе общества просвещенные элиты. Он утверждал: «Человеческий дух идет через кризисы. Наиболее великим шагам предшествуют кровавые революции. Идея равенства (идея ложная, когда она понимается в абсолютном смысле) - великий революционный рычаг, это знамя, под которое ученые и артисты собирают неимущих, когда они хотят заставить их подняться на восстание»109. Между тем низшие классы не способны к управлению государством. Сен-Симон негативно оценивал способности неимущих. Сен-Симон указывал, что революционные вожди блуждали в мире метафизических абстракций, оставленных им в наследство философами XVIII в. Революционеры пытались решить вопрос о свободе и равенстве вне времени и пространства. Господство политической метафизики и привело к Террору. Сен-Симон пришел к выводу: якобинцы - «враждебны всякому социальному началу». Сен-Симон утверждал некую общую закономерность революций: «Человечество на протяжении всего своего существования оказывается разделенным на два класса: класс управляющих и класс управляемых»1 ш. Революции - неизбежное зло, потому что прогресс просвещения вдет более быстро, чем социальный прогресс. Идея равенства приобретает убийственный престиж, когда неизбежное неравенство становится более несправедливым. Превосходство класса управляющих основано на их способностях, когда класс управляющих теряет это свое преимущество создается революционная ситуация. Политическая проблема - прежде всего проблема социальная: необходимо чтобы класс управляющих всегда имел превосходство в просвещении над классом управляемых. В 1808 г. Сен-Симон достаточно четко

109 Saint-Simon. Oeuvres. T. 6. P. 190. Ср.: Saint-Simon. Ouevres choisis. T. L P. 232. Схожее значение принципу равенства придавала и мадам де Сталь. См.: Stdel-Hoistein. Oeuvres posthumes. Précédées d'une nodee sur son caractère et ses écrits. P., 1838.P. 137.

110 Saint-Simon. Ouevres choisis. T. I. P. 231-232.

выразил эту свою мысль и вывел исторический закон: «Революции - ужасное зло, но в то же время зло неизбежное. Великие прогрессы человеческого духа - есть результат великих кризисов; эти прогрессы подготавливают новые. Народ всегда восстает, он будет всегда восставать, когда перестанет существовать пропорция между просвещением и властью правителей с одной стороны и, с другой стороны - между невежеством и зависимостью управляемых»" . Опыт показывает, что нельзя уменьшать силу народа, во главе которого стоишь, эта дорога приведет правительство к краху. Нужен иной путь - чтобы все, заслужившие того своей образованностью, вошли в класс управляющих112. Сен-Симон противник «аристократии крови» и сторонник «аристократии компетентности». Это убеждение отрицает одновременно и наследственные привилегии, и эгалитарный строй. Сен-Симон пришел к выводу, что у человечества есть только один выбор: либо авторитаризм компетентного руководства ученых, либо абсолютные равенство, свобода и демократия, ведущие к краху производства и общества. Сен-Симон искал новые «элиты», искал, как реорганизовать общество, как закончить революцию. Отныне не надо больше ломать, пора строить. Сен-Симон увлечен идеей реорганизации. Эта мысль не давала покоя очень многим мыслителям того времени от мадам де Сталь, до Бональда и Шатобриана. Как и они, Сен-Симон призывает, начиная с 1807 г., - пора «закончить революцию!»

Идея о необходимости объединения наук об обществе и наук о природе одной общей научной основой, идея единого закона, которому подчинены все явления как в природе, так и в обществе, стала на долгое время для Сен-Симона одной из главнейших. Стремление Сен-Симона объединить все науки (и о природе, и об обществе) единым принципом, является у него своего рода навязчивой идеей. Монизм у Сен-Симона принял форму осанны закону всемирного тяготения. «Не существует двух порядков вещей, есть только один порядок - физический»"3. «Явления всех видов суть следствия единой причины - закона всемирного тяготения»"4. Рассуждения в монистическом духе неминуемо приводят Сен-Симона к признанию необходимости системы. Монизм не может существовать вне системы. Пассажи Сен-Симона в этом отношении можно сравнить с пассажами Кондильяка из его «Трактата о системах». К монизму, если его рассматривать как цельный взгляд на историю, стремились многие, но понимали его, естественно, по-разному. «Каждая попытка научного построения истории принимала за центральный пункт развитие какой-либо одной из его сторон, группируя вокруг нее все остальные, как вторичные, производные»"5. В начале XIX века идея о распространении закона всемирного тяготения на область физиологии человека и общественных отношений не умерла, она встречается помимо Сен-Симона, например, у Бертолле и Фурье. Но конвергенции, совпадения и схождения в одной точке взглядов Сен-Симона, Бональда, Азайи, де Сталь и многих других совершенно не обязательно объяснять их непосредственным общением, перепиской, обменом идеями или чтением работ друг друга. Истоки их идей - в реальной жизни. Не стоит все сводить к одним «литературным»

111 Saint-Simon. Oeuvres. T. 6. P. 166.

"J Ibid P. 188.

113 Saint-Simon. Oeuvres. T. 6. P. 131.

114 Ibid. P. 117.

115 Чернов В. Философские и социологические этюды. М„ 1907. С. 262.

заимствованиям, следует учитывать весь комплекс экономических, социальных, политических, идеологических факторов, влиявших на духовное развитие мыслителей.

В пятой главе «Религия физицизма и наука о человеке» рассматривается, как в период Империи развивается сен-симоновская концепция духовной власти.

Идеологическая реакция начала XIX в. была гораздо шире собственно религиозных феноменов, ее представители и без того были сильны, но реставрация католицизма в 1802 г. несомненно еще более усилила их позиции. Спрос общества на веру имел следствием успех иллюминатов, мартинистов, розенкрейцеров, тео-филантропов. Государственная поддержка католицизма вызвала двоякую реакцию. С одной стороны, многие прежние республиканцы (Сен-Симон в этом отношении не одинок) возвращаются к идее двух культов: доброго для народа и рационалистического для просвещенных. С другой стороны, истинные защитники спиритуализма стремятся вымести, изгнать рационалистическую традицию. Среди этих защитников много бывших жертв, прежних заключенных или прежних эмигрантов, или «умов поколебленных частичным крахом политического и социального воплощения философских идей». Шатобриан, де Местр, Бональд, Балланш, Ламмене, даже Б. Констан одно время склонялся к идее адаптации христианского наследия к современной мысли"6. В годы империи у Сен-Симона критика католической церкви только усиливается. Он чутко уловил настроение императора, понял, что отношения Наполеона с римским папой стали более натянутыми.

Поиски новой духовной власти не были чем-то из ряда вон выдающимся или экстравагантным для того времени. После Революции мы наблюдаем прогрессирующее разделение власти светской и власти духовной. В условиях, когда католическая церковь прекратила исполнять свою прежнюю роль, философы понимают необходимость существования перед лицом материальной власти социально-экономических и политических отношений контрвласти духовной. Поиски Сен-Симоном новой духовной власти, поиски формы и содержания находились в общем русле идейных исканий этого времени «пророков». «Новая религия» - такова мечта, порожденная культом Разума, культом Верховного существа, теофилантропией, мечта, которая начала принимать систематическую форму в воображении Сен-Симона. В годы Империи под влиянием времени поиски Сен-Симоном новой духовной власти приняли причудливую форму физицизма.

Сен-Симон выводит некую закономерность: каждое улучшение «генеральной идеи» начинается с философского аспекта, затем принимает научный характер и наконец религиозный. Ему кажется, что уже настало время для очередной (религиозной) формы выражения «генеральной идеи». Бональд и Шатобриан ратуют за возрождение католической церкви. Сен-Симон смотрел на религию чисто исторически, он рисовал картину исторических заслуг католической церкви. Религия рассматривалась им как один из общественных институтов: «Религия стареет, так же как и другие институты. Время от времени она нуждается в обновлении» 17. Когда-то

116 Подробнее см.: GouhierH. Benjamin Constant Paris, 1967.

117 Ibid. P. 169. «Религия есть совокупность применений общей науки, при посредстве которых просвещенные люди управляют невежественными [...] Религия устаревает так же как и другие

духовенство являлось наиболее ученой корпорацией, и за свои заслуги церковь должна была получить какую-то компенсацию властью и богатством. Сен-Симон рассуждал об Иисусе как о реальном человеке, подобном Сократу. Но уже с XIV в. ситуация изменилась, церковь позволила обойти себя в научной карьере светским ученым, церковники стали отставать в просвещении, тем самым связь, объединяющая общество, слабела. Возрождение, Просвещение, Революция нанесли рад смертельных ударов католической церкви.

Члены Института подвергли критике «Гений христианства» Шатобриана. Сен-Симон, солидаризуясь с учеными, критикует Бональда и других консерваторов, но в то же мы должны учитывать, что именно Бональд оказал на Сен-Симона большое влияние, именно Бональд своими семантическими инновациями сыграл решающую роль в формировании концепции социального человека1 '8. Сен-Симон согласен с Бональдом 19 по поводу духовных условий политического порядка: нет истинного общества без системы общих верований. Но Бональд хочет окончить Революцию, реставрировав христианство, Сен-Симон же предлагает выздоравливающей Франции и растерзанной Европе науку, способную основать новое единство человечества -«позитивную политику».

Религия, по Сен-Симону, является необходимым средством поддержания общественного порядка, обществу нужна некая «генеральная идея». Успехи в математических и физических науках привели только к охлаждению веры в Бога. Новой научной системе нужно придать форму новой религии. Сен-Симон не занимался «усовершенствованием» или «омолаживанием» теизма, он предлагает свою религию избранных - «физицизм». Сен-Симон предлагает физицизм для образованых и теизм для невежественых. Духовенство новой религии буде выбрано из среды ученых-наггуралистов. Сен-Симон смотрит на религию как социолог, как политик, как прагматик. Религия удобна, так как она означает единство всех сторон жизни человека: физической, нравственной, умственной, личной, общественной. Подчеркивая социальную роль религии как узды для управляемых, Сен-Симон близок не только Вольтеру, но и Бональду, и другим «традиционалистам», которые придавали очень большое значение взаимосвязи политической революции и неверия. Но мы не должны не замечать и разницы. Она в том, что если для де Местра «религия - мать всех наук» или «величайший двигатель науки»120, то для Сен-Симона религия - и мать, и дочь всех наук, она - отражение науки. У Сен-Симона иной, нежели у де Местра, порядок сначала наука, потом религия.

С другой стороны, на концепцию религии у Сен-Симона оказали влияние взгляды Ш. Дюпюи - в то время одного из метров антиклерикализма. По мнению Ш. Дюпюи, которое разделяли Деспот де Траси, Женжюине и другие «идеологи»,

учреждения, и так же как и они, религия по необходимости должна по происшествии определенного времени возрождаться». См.: Saint-Simon. Oeuvres. T. 6. P. 169

"* Gritti J. La Notion d'homme sociale chez Bonakl // Romantisme et politique. 1815-1851. Colloque de Г Ecole Normale Supérieure de Saint-Cloud (1966). Paris, 1969. P. 16.

О «фактическом совпадении» некоторых идей Сен-Симона и воззрений Мэсгра, Бональда, Шатобриана писал Ф. Изамбер. См.: Isambert F. Politique, religion et science de l'homme chez Philippe Bûchez (1796-1865). Paris, 1967. P. 11, 14-15. См. также: Iggers G. G. Le Saint-Simonisme et le pensée autoritaire // Economies et sociétés. 1970. № 4.

Меапр Ж de. Санкт-Петербургские вечера. С. 517,522

33

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

СПекрбург J

о» JW шю J

• ■ ж

группировавшиеся вокруг «Декады», все известные религии были основаны на той или иной научной системе. Следовательно, всякое преобразование научной системы влечет за собой преобразование религии. Отсюда Сен-Симон мог сделать вывод о необходимости двойного переустройства - и науки, и церкви121. Из сочинений Ш. Дюпюи и Деспота де Траси он мог сделать вывод о будущем царстве научной религии. В перспективе (пусть и в отдаленной) теизм должен быть полностью вытеснен физицизмом. Налицо стремление облечь науку в религиозные одежды. Этим преследуется практическая цель - сделать научные принципы более доступными и привычными для понимания масс. В 1807-1808 гг. Сен-Симон полон воодушевления в отношении политики Наполеона и твердит о положительной социальной роли религии.

Идея Бога не имеет единства, ибо предусматривает деление на мир духовный и физический. Физицизм - концепция, обладающая единством. И мир духовный, и мир физический управляется одним всеобщим законом. Сен-Симон выражает свое кредо: «Я верю в Бога; Я верю, что Бог создал вселенную. Я верю, что Бог подчинил вселенную закону гравитации»122. Сен-Симон в своих поисках периода Империи, как выразить идею Бога - через «генеральную идею», через «универсум», - прибегает к «идее единой причины» . Он писал: «Я пользуюсь выражением причина, а не словом бог, потому что первое естественно объясняет мне многое, чего не делает второе»124. В 1813 г. он еще больше акцентировал практическую значимость религии. Религия лишь в «пассивном смысле» - верование, а в активном - политика125. Религиозную систему он называет среди «прикладных»126. Он по-прежнему считает, что «выбраться из болота и идти вперед», то есть найти выход из современного кризиса можно путем создания и установления «новой системы верований»127. Осталось всего-навсего перейти от идеи многих законов к идее единого закона.

На протяжении всей жизни Сен-Симон будет размышлять над новой духовной властью. Он попытается осуществить своеобразную «революцию менталитетов», он предлагает для Франции полностью шменигь систему ценностей, которые должны быть основаны на современной науке, предлагает союз разума и опыта, а также индустрии и труда128. У Сен-Симона речь вдет не о личном Боге, а о Боге-инженере, о Боге - «Великом архитекторе Вселенной» или «Великом часовщике»129.

несколько раз повторяет: «Дюпюи в своем труде о происхождении культов с очевидностью продемонстрировал, что все религии основаны на научной системе и что всякая научная система имеет своим следствием реорганизацию и улучшение системы религиозной».

122 Samt-Simon. Oeuvres. T. 6. P. 102.

123 Сен-Симон. Избр. соч. T. L С. 157.

124 Там же. С. 191.

125 Сен-Симон. Избр. соч. T. I С. 188.

126 Там же. С. 200. Эту черту подметил еще священник Н. Хлебников, который называл религию Сен-Симона «служанкой его философско-промышленной системы [...] Сен-Симон, не веря (в Бога. -AT.), совершенно не понимал, что такое религия, думая, как хитрый и ловкий человек, воспользоваться этим сильным средством д ля воздействия на волю и ум людей менее тонких». См.: Хлебников Н. Сенсимонизм... С. 94.

127 Сен-Симон. Избр. соч. T. L С. 196.

128 Bergeron L L'Episod napoleonien... P. 228.

129 Fichet-Poitrey F. V idée de religion chez Saint-Simon: Religion et laifcité. Paris, 1990. P. 19.

Современников не обманули его рассуждения о необходимости сохранить в обществе религию, ибо они могли убедиться, что это «религия» только по названию, религия без самого главного - без веры, поэтому не случайно современники рассматривали Сен-Симона как атеиста.

В своих рассуждениях периода Империи о религии Сен-Симон исходит из двух основных посылок. 1) Религия - система представлений о мире, которую можно заменить системой научных представлений. 2) Религия - основа всякой социальной организации. Отсюда он делает практический вывод: устранить один институт можно только предложив вместо него другой. Первая базовая идея Сен-Симона ведет свое происхождение из концепции Ш.Дюпюи о связи религии и науки. Вторая идея заставляет вспомнить о Бональде и Шатобриане. Как и Бональд, Сен-Симон чувствует объединяющую силу религиозной идеи, но находит в физицизме еще более, как ему кажется, сильное и общее выражение этой идеи. Таким образом, центр внимания Сен-Симона здесь: поиск социальной организации, способной объединить все человечество.

Главное отличие «Писем в Бюро долгот» от «Введения в научные труды» - более настойчивое акцентирование на необходимости разработки «общей теории. Сен-Симон выделяет три основных научные концепции - энциклопедическую, системы мира и метода: «Я намереваюсь найти энциклопедическую концепцию лучше, чем у Бэкона, систему мирового устройства лучше, чем у Ньютона, метод лучше, чем у Локка»130. Сен-Симон предлагает встать «на наиболее общую точку зрения», рассматривать действия тел твердых и тел жидких не раздельно, а в совокупности, осуществить с помощью закона Ньютона синтез физических и моральных феноменов, разрабатывать энциклопедическую концепцию, заниматься проблемами совершенствования общих принципов науки. «Концепция системы мира -фундаментальная основа научной системы, ибо она наиболее общая и наиболее точная, какую мы только можем иметь». Чтобы улучшить научную систему в целом, надо усовершенствовать концепцию мироздания131. Но предложения Сен-Симона, приглашения ученых к сотрудничеству остались без ответа. Сен-Симон объяснял это тем, что многие люди берутся судить о личностях живых писателей раньше исследования их идей, он пытался оправдать свой образ жизни, представить свою жизнь как философское ученичество, как «ряд необходимых опытов». Один из важнейших, по мнению Сен-Симона, опытов, которые можно проделать с человеком, -поставить его в новые социальные отношения. Сен-Симон старается убедить современников, что его поступки имели целью не какую-то «обычную» цель в жизни, а именно накопление «опыта». Самые игривые и пикантные эпизоды жизни Сен-Симона попадают под эту логику, он ставит над собой жуткие эксперименты - посещает сомнительные места и общается с сомнительными людьми, но получается, за это его надо не осуждать, а, наоборот, благодарить. Притоны и дома свиданий Пале-Руаяля чудесно превратились в социологические лаборатории. Сен-Симон подвел итог «Мои действия не следует оценивать по тому же принципу, как действия других» "2.

130 Saim-Simoru Oeuvres. T. 6. P. 222.

131 Ibid.P.271.

132 Сен-Симон. Избр. соч. T. L С. 99.

Рассувдения Сен-Симона о «физицизме», о космологии, о всемирном тяготении, о физиологии, о связях между твердыми и «организованными» телами, - призваны дать фундамент, «узаконить» новый социологический дискурс. По его мнению, сохранить лапласовскую модель мира означало бы сохранить непонимание реального порядка вещей, образуемого «организованными» телами, и так и не преодолеть трудности, порожденные спецификой человеческих феноменов. Речь шла о том, что предложенные Лапласом границы слишком узки, в традиционную космологию не вписываются новые социологические феномены. Так у Сен-Симона начинает утверждаться социальная тематика.

В шестой главе «Философия истории» рассматривается жизнь и творчество Сен-Симона в последний период Империи, с 1811 по 1814 гг.

Окончательный разрыв с Редерном, человеком, с которым Сен-Симон долгое время дружил, совпадает с новым поворотом в его воззрениях. Выбор нового направления в философской карьере совпадает с глубоким душевным кризисом и кризисом семейных отношений. Сен-Симон чувствует себя мессией, и это чувство нарастает по мере нарастания его экзальтации. Сен-Симон чувствует себя мессией, и это чувство нарастает по мере нарастания его экзальтации. Мессианство и тягу к великим делам в первой четверги XIX в. человеку сен-симоновского темперамента и склада ума было так же легко подцепить, как европейцу малярию в тропиках. У мыслителей в области теологии, социальных доктрин, философии истории, литературы наблюдается некое тревожное томление. Бональд, де Местр, Сен-Симон, Фурье, Кузен, Азайи, Вронски, Кёссен, Баллами, Окар - все они предлагают свои общественные системы. Это время пророков. Сен-Симон представляет свои идеи как научное открытие первой величины. Осознание собственной исключительности помогает ему переносить неудачи и тяготы жизни. Сен-Симон всячески защищал страстность и экзальтированность. «Безумие, - писал он племяннику, - не что иное как высшая экзальтация, и эта высшая экзальтация необходима для совершения великих дел. В Валпшу славы входят только пациенты сумасшедшего дома»1 . Экзальтация -не просто временное состояние души Сен-Симона, она то усиливается, то уменьшается, но сохраняется до конца его жизни, перед смертью он сказал О. Родригу: «Чтобы совершать великие дела, нужно бьпъ страстным». В 1812 г. переживаемый им душевный кризис привел его в психиатрическую лечебницу. Он предлагает планы то осушения болот Соммы, то восстановления фамильного землевладения, то реорганизации Европы. Несмотря на душевный кризис, Сен-Симон продолжает работать над улучшением участи человечества. На этот период приходится знакомство Сен-Симона с Бленвиллем, который окажет на него значительное влияние. По всей видимости, Бленвилль сыграл свою роль в эволюции интереса Сен-Симона к средним векам.

С одной стороны, в произведениях Сен-Симона 1813 г. - «Очерк науки о человеке» и «Труд о всемирном тяготении» - нет какого-то принципиального поворота. Сен-Симон по-прежнему стремится к синтезу человеческих знаний с помощью закона гравитации. Он хочет сделать «позитивной» науку о человеке, а для этого необходимо реорганизовать общую систему идей. В своих сочинениях 1812-

133N«¡0»Ыяопчи«//<хпга-.Ъ1топ. Оеиотк.Т. 1 (1).Р.37-39.

36

1813 гг. Сен-Симон хочет установить духовную власть, способную управлять Европой. В качестве первого шага предлагается синтезировать и координировать все научные законы через закон всеобщей гравитации. С другой стороны, в это время углубляется его историческое мировоззрение. По Сен-Симону, истерическая наука - вторая часть науки о человеке. Первую часть изучают физиология и психология.

Если еще в «Истории человека» Сен-Симон больше говорил о мире в целом, о вселенной, то в «Очерке науки о человеке» он больше рассуждал об обществе. Философский план остается тем же, но меняется масштаб поисков. Эта сочинения отличает подчеркнутый историзм. Сен-Симон спустился с космических высот до исторического человека и попытался найти связь между событиями человеческой истории точно так же, как связь между науками. Если во «Введении в научные труды» Сен-Симон попытался построить всеобъемлющие ряды для вселенной и для человека, то теперь он пытается построить ряды культурных эпох. Здесь истоки его убежденности в силе исторического анализа: достаточно хорошо изучить первые члены серии, чтобы определить последующие. По сути, Сен-Симон выражает социальную функцию истории как науки: «Хорошо наблюдаемое прошлое может облегчить выводы о будущем»134.

История выглядит сейчас у Сен-Симона как наука наук, он мыслит в терминах истории. Истоками историзма Сен-Симона стали Революционная эпоха и развитие современного ему естествознания, в ходе Революции формируется его историзм. Другим источником историзма Сен-Симона могло стать развитие современного ему естествознания. Он настаивает на создании подлинно научной истории, на позитивной истории. Наука должна предвидеть, об этом же говорил и Кондорсе, а до него еще и Юм, который имплицировал естествознание в человеческую историю и ставил истории задачу предсказывать. Сен-Симон рассуждал так: ход человеческого духа неизменен. Значит, политические события также подчинены законам. И главная функция истории, судя по замечаниям Сен-Симона, для него - не воспитательная, не эстетическая, даже не политическая, а - социальная. Для такого понимания истории требуется ясное представление о связи между прошлым, настоящим и будущим. Именно провозглашая связь между прошлым, настоящим и будущим, история станет позитивной (а не отвлеченной, метафизической) наукой.

Сен-Симон, как и многие его современники, полагал, что история отвечает логике -прогресса. Он хотел основать изучение истории на «сериях» «позитивных» фактов. Констатация факта - работа для эрудита, соединенного или нет в одном лице с историком. Работа же собственно историка состоит в том, как указывает Сен-Симон, чтобы связать эти факты в объяснительный рассказ. Чтобы разобраться в нагромождении исторических фактов, нужна путеводная нить - новая философия. Если рационалисты XVIII в. видели задачу общественной философии в открытии вечных и неизменных законов естественного строя, то для Сен-Симона все общественные институты имеют лишь относительное историческое значение.

Сен-Симон далеко не единственный, кто в начале XIX в. предложил исторический подход к общественным явлениям. Эта точка зрения была излюбленной у Шатобриана, Бональда, де Местра. Разница между Сен-Симоном и Бональдом, де

134 Загы^топ. Оеи\та;. Т. 1 (1). Р. 122.

Месгром, Шатобрианом в том, что они по-разному понимали прошлое и делали из его изучения различные выводы. Философия истории Сен-Симона оказалась более опасным соперником для консервативной мысли, чем метафизический либерализм. Имея с консерваторами в отношении истории схожие исходные идеи, Сен-Симон развивал их иным методом (не публицистическим, а последовательным философско-исгорическим) и в другом направлении.

Но не только консервативные мыслители развивали в то время во Франции исторический взгляд на вещи, никогда еще история не была во Франции в таком почете как в послереволюционную эпоху. Точка зрения, в соответствии с которой история только тогда станет подлинной наукой, когда будет заниматься открытием общих законов, была довольно распространена и в XIX в. В основе такого подхода лежит отождествление науки вообще только с одним видом науки - наукой абстрактною. Эту традицию продолжил в начале XIX в. В. Кузен. От истории повествовательной к истории философской - таков прогрессивный общий путь эволюции интереса к истории в начале XIX века. Б. Констан интересовался историей только в той мере, в какой она позволяет установить законы, а исторические законы могли бы дать уроки или советы. Стремление к абстрагированию и генерализации, утилитаризм делают Б. Констана безразличным к локальным нюансам. Сен-Симон идет по этому же пути. Для него биография власти, история политических перемен в лицах - лишь история форм. История для Сен-Симона это, прежде всего, история человеческого духа, это собственно даже не история, а философия истории или часто -картины естественной эволюции человечества. Но если в 1813 г. Сен-Симон еще несколько абстрактно говорит об истории «человеческого рода» (espece), то уже через шесть лет мысль его обогатится, и он будет рассматривать конкретную материю истории, которую он назовет «социальное состояние» (Г ¿tat sociale).

Сен-Симон, как и Кондорсе, и другие наследники просветителей ХУШ века, примыкает к культу естественных наук, к материалистическому взгляду на мир и природу. Ругая метафизику, но, оставаясь, по сути, в рамках метафизического материализма, Сен-Симон предлагает «позитивную программу», которую он называет «физицизмом». Физицизм должен, по его мнению, лечь в основу объяснения как всех явлений природы, так и всех явлений общества. Метафизический материализм или вульгарный натурализм - вот основная линия его миросозерцания во взглядах на природу периода Империи.

Но если при взглядах на природу у Сен-Симона еще можно при желании обнаружить материалистические моменты, то при взгляде на прошлое человечества он держался идеалистического понимания истории, идеалистического в том смысле, что, по его мнению, главной причиной развития человечества является развитие мысли и знаний. Сен-Симон предлагает идеалистическую схему движущих сил истории: прогресс духа вызывает новые технические изобретения, а те, в свою очередь, приводят к появлению новых форм собственности. Новые формы собственности имеют следствием новые политические устремления. Но подобная схема встречается уже и у Кондорсе, и у Барнава. Первичным моментом для Сен-Симона является не способ хозяйствования, а дух. Сен-Симон даже не пытается дать объяснение философских концепций, исходя из экономики. У него нет даже рудиментов такого объяснения, которые мы можем обнаружить, например, у Рейналя. Но при этом

следовало бы отметить отличие идеализма Сен-Симона от идеализма его предшественников, в идеализме Сен-Симона есть нюанс: развитие не просто идей, а развитие науки - пружина исторического развития. Социальное учение строится на основе последовательного детерминизма, идея закономерности - основной стержень системы Сен-Симона. Рационалисты XVIII в. наметили идею закономерности общественного развития. Французская революция, последние достижения точных и естественных наук дали Сен-Симону новую пищу для размышления, новые подтверждения этой идеи. Физицизм и историзм с разных сторон требуют от Сен-Симона детерминистического подхода.

Умственное движение начала XIX в. унаследовало идею прогресса от философии истории XVHIb. В начале XIX в. идею прогресса разрабатывали одновременно рационалисты и мистики, индивидуалиста и социалиста, историки и философы, социальные реформаторы и поэты. Но в то же время консервативная мысль расценила идею прогресса как вредное и опасное заблуждение. Бональд, Жозеф де Местр, Шатобриан страстно полемизировали с теорией «совершенствования». Идеи Сен-Симона в отношении прогресса примыкали к вышеозначенной традиции XVm в. и находились в русле идей представителей тогдашнего либерализма. На первом месте для Сен-Симона из всех «прогрессов» стоит прогресс человеческого духа. Сен-Симон подчеркивает, что Кондорсе был не первым философом истории, но первым, кто распознал, что история - вещь подлинно философская. Проблема в том, что Кондорсе - продолжатель Локка - сторонника метода анализа: «Это Кондорсе дал первый проект истории прошлого и будущего всеобщего интеллекта. Его проект был возвышен, исполнение ничего не стоило»135. В 1807-1808 гг. Сен-Симон критикует Кондорсе, главным образом, за его «партийность» как мыслителя136. В 1811 г. - за непонимание истории первобытного общества, недооценку культурного значения религий и теорию (как и у Вольтера, Лессинга или Гердера) непрерывного прогресса. Сен-Симон отмечает, что если прогресс - всеобщая постоянная, если, например, средние века не были лакуной в истории человечества, то это не означает, что прогресс идет непрерывно, ибо прогресс не происходит без борьбы. Сен-Симон благодаря тому, что использовал понятия кризиса и борьбы, сумел сделать шаг дальше Кондорсе. Коцдорсе предлагает картину непрерывного прогресса, а Шатобриан и де Местр предлагают картину кризиса и революционного падения. Сен-Симон соединяет эти две точки зрения: история прогресса знает взлеты, но знает и падения.

Набрасывая свои многочисленные картины всемирной истории, обосновывая историческую необходимость перехода к позитивным наукам, Сен-Симон сформулировал закон трех стадий развития человеческого знания: «Науки сначала были неопределенными, затем они должны были стать наполовину неопределенными, то есть полупозитивными, наконец [...] они должны достигнуть, насколько это возможно, позитивного состояния»137. Сен-Симон говорил о способе мышления. Он

135 Samt-Simon. Oeuvres. T. 1 (1). P. 113.

136 Другая «провинность» Кондорсе в непонимании, что развитие общего ума подчинено тем же законам, что и развитие ума индивидуума, что «один и тот же феномен представлен в малом масштабе в индивидууме и в большом масштабе во вселенной...». См.: Sainl-Simon. Oeuvres. T. 1 (1).Р. 117-118.

137 Saint-Simon. Oeuvres. T. 6. P. 128. В.И. Герье был не прав, когда относил появление у Сен-Симона идеи »■переходного звена» между теологией и позитивизмом только к периоду сборника

констатировал переход от теологического способа мышления к метафизическому и доказывает необходимость перехода от метафизического способа мышления к позитивному. С одной стороны, у Сен-Симона мы встречаем представление о метафизической стадии как переходной стадии, когда он говорит о полигике. С другой стороны, он не вводит это понятие в свой обзор историко-культурной эволюции. О. Конт превратил идею Сен-Симона в основной закон.

Оставляя за кадром детали, определяясь с основными вехами истории, он предложил несколько важных исторических формул. Целый ряд высказанных им идей, а затем развитых его учениками, отражается в рассуждениях и построениях историков XIX в.: борьбы классов в истории Франции, соответствия каждой общественной форме своего умственного уклада (взаимосвязи социальной и ментальной революций), диалектики отношений между формой и содержанием общественной жизни (чередования эпох органических и критических). Философия истории, которую он развивает в этот период своего творчества, важна. Сен-Симона по праву называют одним из представителей научной теории исторического процесса, точнее, среди тех лиц, которые дали элементы для ее построения138. Философия истории Сен-Симона важна и в том отношении, что в историзме Сен-Симона - сущность его философской оппозиции XVTH в. Именно историзм приведет Клода-Анри к политической публицистике в первые годы Реставрации. Он будет развивать основные принципы своего мировоззрения, но научно-философские основы, заложенные в период Империи, в своих узловых моментах останутся неизменными и в период Реставрации, когда он совершит сложную эволюцию от либерализма к индустриализму и социализму.

В «Заключении» отражены основные итоги работы.

С юношеских лет Сен-Симоновское поведение определяют страсть к славе, смутные филантропические желания и вполне конкретные заботы о хлебе насущном. «Деспотизм сердца» зовет его к «великим делам», утверждает каролингский масштаб свершений. Проекты Сен-Симона носят коммерческий характер, «философия» их, весьма специфически понимаемая, может быть выражена разве что филантропией. Боевой офицер, потомок славного аристократического рода ищет новые сферы приложения своих талантов и энергии. Филантропия Сен-Симона уже в эпоху его мексиканских, голландских или испанских проектов не похожа на филантропию Руссо или подобных ему эгалитаристов. «Его идеализм основывается на достаточно понятном материализме, который не так уж удалился от проектов Тюрго или проектов французской школы физиократов второй половины ХУШ века»'39.

Революция во Франции открыла пред ним новые возможности. Сен-Симон, как и многие другие либеральные дворяне, приветствует начавшуюся революцию, он переполнен энтузиазмом и оптимистически смотрит в будущее. Коммерческий, денежный интерес и определил его место в рождающемся новом мире. Ни влияние философии Просвещения, ни участие в войне за независимость в Америке, ни даже

«Организатор». См.: Герье В.И. О. Кокг и его значение в исторической науке // Вопр. философии и психологии. 1898. Кн. 42 (П). С. 196.

138 Раппопорт X Философия истории в ее главнейших течениях. СПб., 1899. С. 74. '39 Рё1гё-ОгепоиШеаи О. Op.ciLP.52.

Французская революция, - ни одно событие, взятое изолировано не может считаться «поворотным моментом» в вызревании Сен-Симона как мыслителя.

Сен-Симон, вращавшийся в самых различных кругах, аккумулировал максимально широкий спектр идей, он творчески перерабатывал взгляды политиков, писателей, мыслителей, ученых, филантропов, дельцов, авантюристов, выражавших и отстаивавших, порой, прямо противоположные интересы. Среди них мы находим и либералов (Б. Констана, Ж. де Сталь), и консерваторов (J1. Бональда), и наследников просветителей ХУШв. (П.Ж.Ж. Кабаниса, АЛ.К. Деспота де Траси) и мистиков (П.Г. Азайи). Его окружают и религиозно-социальные реформаторы (Ф.-Г. Кёссен) и атеисты (ЖЖ.Ф. Лаланд), историки религии (Ш.Ф. Дюпюи), поклонники магнетизма (Ж.С. Редерн), мартинисты (ЛЛ.Ф. де Лораге), теофилантропы (Л.М. Ларевельер-Лепо), философы-эклектики (В. Кузен). Среди его личных знакомых и умеренные полигики (ФА. Буасси д' Англа) и радикалы (Ж.Р. Базен), артисты (А. Гретри, А.Дюваль) и авторы водевилей (Л.Лайа), историки (Ш.Э.Элснер, П.К.Ф.Дону, Дежерандо) и литераторы (Ф.Р. Шатобриан, Ж.Ф. Лагарп), дипломаты (Г. Эллис, Ш.М. Талейран) и политэкономы (Ж-Б. Сей), химики (К.-Л. Бертоле, Ж.-Ф. Клуэ, Фуркруа), физики (Ж.-А. Асенфрац), математики (Г. Монж, Д. Пуассон, Бийи, Л.Бертран), геометры (Ж.-Л.Лагранж), врачи (Ж.Бурден, Г.Дюггюитрен, Прюнель, Бутон), френологи (ФЖ. Галль), физиологи (М.-Ф.-К. Биша), БЖЭ.Ласепед, астрономы (П.С.Лаплас, Д.Ф.Aparo). Мы находим в его окружении ученых противоположных направлений - «эволюционистов» (физиолога Сен-Илера, естествоиспытателя Ламарка) и «систематизаторов» (химика Ж. Кювье, палеонтолога А. Дюкрсггэ де Бленвилля). Его интересовало все новое - от школ для глухонемых аббата Сикара до «Общества содействия национальной промышленности» Ж-А. Шапталя, для него были открыты и салон П. Барраса, и обсерватория А. Буварда. Со своими проектами он обращался с одинаковым энтузиазмом и к Наполеону, и к Александру I. Жизненная энергия Сен-Симона направлена на благо человечества, что не исключало для него получения личных выгод. У Сен-Симона была своя, «линза, собирающая психическую энергию» (выражение А. Адлера), он достигал своих целей через трудности, преодолевая болезни и разочарования. Поражения лишь закалили его, несмотря ни на что, он оставался настроен позитивно. Интеллектуальная изоляция и отсутствие денег отмечали всю карьеру и Ж де Местра. Как и в случае с Сен-Симоном это лишь послужило усилению почти фанатичной целеустремленности и силы убеждения, характеризующих его мысль.

На примере интеллектуальной эволюции Сен-Симона, истории становления его как мыслителя мы видим, что общекультурная база процесса научного открытая в гуманитарных науках заключается в общности научных знаний; общая эволюция науки, определившая развитие западной цивилизации, не детерминируется жеспсо какой-то одной революцией, частным научным новшеством, она зависит от серии парадигмальных бифуркаций, отражающих эволюцию общества в целом. Как и для многих его современников, само наличное развитие общества послужило отправной точкой в становлении его как социального мыслителя. Уже в годы Консульства и Империи, с первых же своих сочинений он ищет способ перейти от старой к новой социальной системе: его теоретические размышления о социальной трансформации ведут свое происхождение прямо из его практики 1780-1800 гг. Становлению Сен-

Симона как социального мыслителя способствовало так же его до некоторой степени маргинальное положение: социально надломленное существование послужило предпосылкой социологического анализа. Личный социальный опыт в психологическом отношении (а, может быть также и в логическом) предваряет интерес к научному исследованию общества.

Эклектизм характерная черта воззрений Сен-Симона, но эклектизм Сен-Симона не стоит понимать как прямое и безусловное заимствование чужих идей. Эклектизм был питательной средой и одновременно и истоком, и условием вызревания основных идейных движений начала XIX в. Так на одной почве рождаются побеги разных злаков. Революция обновила язык, изменила значение слов140. В годы Консульства и Империи социологическая проблематика еще только утверждается в дискурсе Сен-Симона. Он больше рассуждает о науке о человеке и обществе, чем занимается их изучением. Но уже ранние тексты Сен-Симона занимают одно из важнейших мест в формировании концепции «класса», концептуальные размышления о классах проходят красной нитью через все его творчество. Использование этого понятия в политическом контексте все же не представляет из себя чего-то исключительного для той эпохи. Подобные примеры мы найдем в дискурсе и мадам де Сталь, и Констана. Другое дело, что Сен-Симон был одним из первых, кто вписал Революцию в исторические процессы, рассматриваемые с точки зрения «классов». Понятийный аппарат, используемый Сен-Симоном в годы Империи, еще не отличается оригинальностью, он употребляет ключевые политические термины по преимуществу в тех же смысловых значениях, что и его современники, будь они либералами, консерваторами или «идеологами».

В начале XIX в., появляется целый ряд мыслителей, занимающихся религиозным вопросом. Поиски Сен-Симоном формы «новой духовной власти» отразили тот процесс духовного изменения, который происходил под поверхностью европейского сознания. При этом существовала непосредственная связь между движением, пытавшимся вернуться к традициям исторического христианства и движением новшеств и перемен, провозгласившим пришествие новой религии, соответствующей духу нового века. Сен-Симон говорил об установлении новой духовной власти, новой церкви, новой религии.

В конце ХУШв., в ходе или под влиянием Французской революции было в разных странах положено начало современному научного образованию, заложены основы профессионализации ремесла исследователя.141 В течение XIX века наука становится социальным феноменом, ее непосредственное влияние на условия жизни человека все более расширялось и прогрессировало. Как и политические власти, общественное мнение видело открывающиеся благодаря научному прогрессу возможности. Это стало одним из определяющих факторов проводящихся реформ. Индустриальная революция, развития транспорта, экспансия вариантов применения электричества, успехи в медицине, химии и т.п. возродили надежду в скорейшем и

|<0 Laplace R„ ToumierM. Deux siècle de vocabulaire politique: élaboration d'une nomenclature //Cahiers de lexicologie, 1970, № 17. P. 74-86; GeffroyA. Les dictionnaires socio-politiques 1770-1815: une bibliographie// Dictionnaire des usages socio-politiques 1770-1815. Paris, 1988. P. 7-46', Rey A. Révolution. Histoire d'un mot. P. 154-179.

141 См.: Taon R. Etudes d'histoire des sciences. Paris, 2000.

кардинальном улучшении условий жизни человека. Ученые все отчетливее понимают социальную важность своей активности и признают, что усилия по популяризации научных знаний позволят добиться политической поддержки науки. Реноме различных парижских научных учреждений в первой трети XIX в. было столь велико, что они по праву считались центром мировой науки. Сен-Симон не случайно ратовал за международное научное сотрудничество: быстрые темпы научного развития грозили нарушить координацию усилий ученых из разных стран.

Работы Сен-Симона периода Консульства и империи важны, ибо в них содержится источник эпистемологического разрыва позволяющего Сен-Симону заимствовать различные точки зрения, чтобы основать методологию науки о человеке. Текста периода Империи были решающими для выработки им своего метода. Без этого труда социологическая проблематика Сен-Симона играла бы только негативную роль. Сен-Симон демонстрирует, что «позитивная» наука о социальных фактах возможна, что социальная организация может быть изучаема, так же как и природные феномены. Это было время, когда завершался более или менее радикальный разрыв с проблематикой типичной для ХУШ века. Сен-Симон не вполне разорвал с рационалистическим мировоззрением ХУШ века, хотя он и больше чем Фурье или Оуэн поработал, для построения противоположного, исторического мировоззрения. Значение Сен-Симон в том. Что он предлагает проблематику совершенно новую. Он хочет основать социальную науку на физиологии и истории. Взгляды Сен-Симона в период Консульства и Империи во многих отношениях связан с просветителями ХУШ в., теократами, консерваторами, либеральными экономистами н. XIX в., но зато ему принадлежит заслуга в постановке проблематики «общества» вместо «государства» и «интересов» вместо «прав» на почетное место в ряду требований XIX века. Речь вдет не столько о разрыве с типом мышления, присушим ХУШ в., а о мотивированном произошедшими событиями, обновлении понимания социальных и политических феноменов. Сен-Симон входит в XIX век, опираясь на те возможности, какие предлагает ему мысль ХУШ века.

Тексты Сен-Симона периода Консульства и Империи отражают его попытку узаконить социологическую проблематику. До того как стать социальным теоретиком, теоретиком «индустриальной системы», Клод-Анри прошел длительный подготовительный (а не просто хронологически предшествующий) период. Сен-Симон делает «поворот», чтобы добиться своей цепи: стараясь переосмыслить устройство мира, размышляя о социологической проблематике, он не разрушает картину, написанную учеными и философами его времени, а усложняет ее, он находит место для еще неописанного порядка реальности, т.е. для социальной организации. Социальная организация для Сен-Симона - объективный феномен, подлежащий научному исследованию. Значение работ Сен-Симона периода Империи в том, что он в них стремился поднять изучение общества до статуса науки, найти выход из путаницы и мрака метафизических понятий. Сен-Симон предлагает при изучении общества использовать все три метода общего искусства изучения - наблюдение, опьгг, сравнение. Его наука об обществе стремилась сорганизоваться (но еще не успела этого сделать) в доктрину, обнимающую все сферы человеческого знания. Его наука претендует на то, чтобы стаггь не только истолковательницей, но и руководительницей жизни. Конечная цель этой науки - новая социальная система. Как минимум две темы

в его книгах периода Империи отражают предварительную социальную философию: критика равенства и стремление создать новую элиту и новую церковь.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии:

1. Гладышев A.B. Миры Сен-Симона. От Старого порядка к Реставрации. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002.610 с.

Статьи:

2. Гладышев AB. Сен-Симон накануне и после переворота 18 фрюктидора V года республики // Эпоха Великой Французской революции. Чебоксары, 1989. Изд.: ЧТУ. С. 4-10.

3. Гладышев A.B. Сен-Симон о роли Просвещения в подготовке Французской революции И От Просвещения к революции: из истории общественной мысли нового времени. Москва, 1990. Изд.: ИВИ АН СССР. С. 155-171.

4. Гладышев A.B. Сен-Симон и мадам де Сталь: отклоненное предложение // Проблемы истерии идеологии и культуры. Саратов, 1992. Изд.: СГТТИ. С. 63-68.

5. Гладышев A.B. Сен-Симон до и во время революции II Вопросы истории, 1993, №6. С. 72-76.

6. Гладышев A.B. К истории интеллектуального движения во Франции н. XIX в. // 58 декада науки СГТУ. Вып. 1. Саратов, 19%. Изд.: СГТУ. С. 61-69.

7. Гладышев A.B. Мораль Сен-Симона // Новая и новейшая история. Межвузовский научный сборник. Вып. 17. Саратов, 1998. Изд.: СГУ. С. 91-100.

8. Гладышев A.B. Сен-Симон в интеллектуальной жизни Франции эпохи Консульства // Новая и новейшая история. Межвузовский научный сборник. Вып. 19. Саратов. 2000. Изд-во СГУ. С. 59- 78.

9. Гладышев A.B. Сен-Симон в 1802 г. Портрет на фоне интеллектуальной жизни эпохи // Французский ежегодник. 2000. М., 2000. Изд-во: Эдиториал УРСС. С. 201-221.

10. Гладышев AB. «Новая Энциклопедия» Сен-Симона: разрывы и преемственность в интеллектуальной истории // Диалог со временем. М, 2001. №4.

— Изд-во: Эдиториал УРСС. С. 84-100.

11. Гладышев A.B. Исторические взгляды Сен-Симона // Европейское Просвещение и развитие цивилизации в России. Саратов, 2001. Изд-во СГУ. С. 41 -48.

12. Гладышев A.B. Сен-Симон: «Деньги для улучшения участи человечества» //Диалог со временем. М, 2001, №5. Эдиториал УРСС. С. 113-141.

13. Гладышев AB. «Артисты», «легисты» и «буржуа» (К.А. Сен-Симон о творцах Французской революции) // Французский ежегодник. М., 2001. Изд-во: Эдиториал УРСС. С. 247-261.

14. Гладышев A.B. Французские либералы и Александр I // Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 года. Саратов, 2002. Изд-во СГУ. С. 225241.

15. Гладышев A.B. Протекция по-французски // Диалог со временем. М., 2002. Изд-во: Эдиториал УРСС. С. 213-228.

ГЛАДЫШ ЕВ Андрей Владимирович

К.-Л. СЕН-СИМОН В ИДЕЙНОЙ ЖИЗНИ ФРАНЦИИ ВРЕМЕН КОНСУЛЬСТВА И ИМПЕРИИ

Автореферат

Подписано в печать 18.11.2003 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 2,56 (2,75). Уч.-изд. л. 2,65. _Тираж 110 экз. Заказ 190._

Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус». 410060, Саратов, Астраханская, 83.

• 199 В 5

dop?-А