автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Движение роялистов во Франции в период Консульства

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пискунова, Елена Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Движение роялистов во Франции в период Консульства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пискунова, Елена Павловна

Введение.С. 3

Историографический обзор.С. 6

Характеристика источников.С. 23

Глава I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РОЯЛИЗМА.С.36

1. Основные этапы в истории роялизма.С.36

2. Крайние роялисты.С.40

3. Умеренные роялисты.С.46

4. Лидеры роялистского движения.С.52

5. Жак Малле дю Пан и программа политического объединения.С.60

6. Жозеф де Местр и идея исторического фатализма.С.68

Глава II.

РОЯЛИСТЫ И НАПОЛЕОН.С.74

1. 18 брюмера и надежды роялистов.С.74

2. Проблемы Вандеи.С.80

3. Новая тактика крайних роялистов.С.93

4. Возращение эмигрантов.С. 101

5. Роялистские агентства.С.115

6. Конец иллюзий.С.122

Глава III.

ЗАГОВОР КАДУДАЛЯ, МОРО И ПИШЕГРЮ.С. 132

1. Тайная война.С. 132

2. Истоки заговора.С. 139

3. Генерал Моро.С. 143

4. Раскрытие заговора.С. 151

5. Дело герцога Энгиенского.С. 154

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Пискунова, Елена Павловна

Французская монархия существовала более тысячилетия и казалось будет существовать и дальше. Менялись династии, видоизменялась ее форма, от сословно-представительной к абсолютной, но сами монархические устои казались вечными. Революция ниспровергла эти представления, поставив нацию перед выбором, который оказался не в пользу династии Бурбонов. Лишь незначительная часть ее приверженцев отстаивала их интересы. Роялизм, - общественно-политическое течение сторонников восстановления во Франции королевской власти Бурбонов, -возникает в 1789 году и проходит сложный путь развития.

Представляется логичным выделить в роялистском движении несколько этапов, взяв за основу возникновение и изменение его идеологии и, как следствие, перемены в тактике борьбы. С июля 1789 года по сентябрь 1791 - года первый период его истории. В это время у сторонников абсолютной монархии возникает первое недовольство происходящими во Франции событиями. От установления конституционной монархии осенью 1791 года до ее падения 10 августа 1792 года -следующий этап, в течение которого формируются основные направления и закладывается будущая идеология. С 1792 года начинается третий, наиболее насыщенный событиями, период в истории роялизма, продолжавшийся до 1800 года. Это время почти непрерывной вооруженной борьбы как внутри, так и за пределами страны.

Движение роялистов является одной из значительных страниц эпохи Наполеона. Придя к власти, Бонапарт ставит своей целью объединить нацию, положить конец раздорам и внутренней борьбе. Его деятельность показывает сторонникам Бурбонов, что многое, за что они сражались, что считали невозможным достичь без восстановления королевской власти, осуществляется сейчас во Франции по воле первого консула. Большинство прежних лозунгов теряет свою силу. От роялистского движения отходит значительное число его недавних сторонников, принявших новый режим и готовых оказать ему поддержку. В этот период особенно ярко проявляются раскол и разногласия в самой партии роялистов. Они заметны и в отношении к Наполеону.

Одни связывают с первым консулом определенные надежды, другие видят в нем главное препятствие на пути к осуществлению своей цели. Представители различных группировок обвиняют друг друга в компрометации движения, считают, что только их тактика является единственно верной, наотрез отказываются сотрудничать совместно. И те, и другие, не могут избавиться от двойственного восприятия Бонапарта. Он вызывает у них ужас и восхищение одновременно. Роялисты ясно видят, что Наполеон совершает то, к чему они тщетно стремились многие годы - осуществляет постепенную ликвидацию республиканской системы правления во Франции, но в то же время новый порядок, устанавливаемый в стране, совсем не тот, о котором они мечтают. Режим Наполеона скорее является своеобразным продолжением республики, и он также как и она враждебен монархии Бурбонов.

В этот период для роялистов становится необходимым определить свое отношение к Наполеону и создаваемому им режиму, найти новые методы борьбы и дать им идеологическое оправдание. Наполеон является для них узурпатором, с которым необходимо бороться ради уничтожения деспотизма и освобождения Франции. Именно так отныне они воспринимают свою деятельность, стремясь привлечь к себе новых сторонников.

В начале XIX века из роялистского движения сформировались два течения: ультрароялисты и либералы, взаимоотношения между которыми во многом определяла историю Франции первой половины столетия. Ряд идеологических установок появившихся в период борьбы за рестоврацию был взят в последствии на вооружение современными правыми движениями, далекими от идей восстановления монархии. Движение французских роялистов является классическим примером борьбы за реставрацию, изучение которого помогает лучшему пониманию современности.

Актуальность изучения проблемы роялизма заключается еще и в том, что без знания истоков правой идеологии невозможно понять сложные политические процессы, происходящие сегодня во Франции и оказывающие влияние на общеевропейское развитие.

Методологическая основа диссертации опирается на принципы историзма, объективности и научной достоверности. В работе использованы историко-генетические и историко-сравнительный методы исследования. Историко-генетический метод относится к числу наиболее распространенных в исторических исследованиях. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Этот метод позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития , а исторические события и личности охарактеризовать наиболее 5 индивидуально. Историко-сравнительный метод дает возможность вскрыывать сущность изучаемых явлений, рассматривать факты по сходству и по различию присущих им свойств, выявлять общее и повторяющееся с одной стороны, и отличное - с другой.

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР. Литература, посвященная движению роялистов достаточно обширна. В исследованиях, главным образом французских историков, отражается история эмиграции с 1789 по 1814 годы, и естественно значительное место отводится эпохе Наполеона. Существует также ряд работ, посвященных отдельным эпизодам истории роялизма, например, войнам в Вандее или заговору Кадудаля и Пишегрю. Внимание историков привлекали и наиболее известные деятели роялистского движения: Людовик XVIII, принц Конде, граф д'Антрег. К другой категории исследований, затрагивающих проблему роялизма в годы консульства, относятся работы, посвященные Наполеону и установленному им во Франции режиму. Но, несмотря на существование интересных и разнообразных работ, очень мало исследований непосредственно рассматривающих взаимоотношения наполеоновского режима с партией роялистов.

Первыми историками роялистского движения были сами бывшие эмигранты, стремившиеся запечатлеть прошедшие события, свидетелями и участниками которых они были, а также дать им оценку и необходимые комментарии. Но если фактический материал, содержащийся в этих работах, вызывает несомненный интерес, то к их выводам и оценкам следует относиться весьма критически. Слишком субъективны эти авторы, и их воспоминания остаются прежде всего важными источниками, а не историческими работами. Это относится не только к мемуарам роялистов, но и к первым исследованиям, посвященным истории эмиграции. Речь идет о книгах Ф.де Монтроля "История эмиграции (1789-1825)" и А.Антуана "История французских эмигрантов с 1789 по 1828 годы"(1).

Для Ф.де Монтроля и А.Антуана революция представляется бедствием, обрушившимся на Францию и нарушившим естественный ход вещей. Деятельность роялистов оценивается ими как абсолютно положительная. Все оценки однозначны. Сторонники восстановления монархии - герои и мученики. Наполеон - узурпатор. Много апологетических страниц посвящено Людовику XVIII, принцу Конде, но в первую очередь графу д'Артуа. Сочинения, созданные и опубликованные в царствование Карла X, в период нахождения у власти ультрароялистов, вряд ли могли носить иной характер. По духу и стилю они напоминают "Записку о жизни и смерти Карла-Фердинанда длАртуа, герцога Беррийского" Ф.-Р.Шатобриана (2), но уступают ей в мастерстве и легкости восприятия.

После 1830 года и на протяжении нескольких десятилетий новых исследований, посвященных непосредственно эмигрантам и их деятельности не выходило. В эпоху Луи-Филиппа столь острую для многих тему, как движение роялистов, предпочитали обходить молчанием. Исключение составляли две книги -"Кадудаль, Моро и Пишегрю" Э.Марко де Сен-Илера и "История армии Конде" Т.Мюре (3).

Книга Марко де Сен-Илера положила начало специальному исследованию одного из самых значительных и до конца не проясненных событий периода консульства - роялистскому заговору конца 1803 - начала 1804 года, организованному Кадудалем и Пишегрю. На эту работу накладывает свой отпечаток то, что ее автор был не только исследователем, но и современником и непосредственным свидетелем, описываемых им событий. Эмиль Марко де Сен-Илер родился в 1790 году и очень рано начал свою службу Наполеону в качестве пажа при его дворе. При Реставрации и Июльской монархии он - автор многочисленных, но плохо читаемых романов. Примерно с середины 30-х годов он начинает заниматься исторической работой, публикуя сначала воспоминания, а затем исследования, главной целью которых было прославление империи Наполеона. В этой области Сен-Илер добился значительных успехов и его произведения во многом содействовали популяризации империи и императора.

Книга "Кадудаль, Моро и Пишегрю" занимает в творчестве Сен-Илера особое место. На основе судебных документов, воспоминаний очевидцев и личных впечатлениях он воссоздает историю раскрытия заговора, ареста его участников, следствия и суда над ними. Основное внимание уделено Жоржу Кадудалю. Будучи убежденным бонапартистом, Марко де Сен-Илер, тем не менее, относится к Кадудалю с большим уважением. Его возмущают приемы полицейских и несправедливость, по его мнению, судей. К личности Кадудаля он подходит по новому. До него, Ф.де Монтроль, А.Антуан, а также авторы опубликованных к тому времени воспоминаний, - в зависимости от того, кем они являлись, сторонниками Наполеона или роялистами, - изображали вождя шуанов или всецело отрицательно, как разбойника и убийцу, или стремясь возвеличить его почти как святого и мученика. Марко де Сен-Илер отвергает оба эти подхода, пытаясь восстановить подлинный облик Кадудаля. Его книга ценна еще и тем, что в ней приводится целый ряд документов, касающихся процесса, в частности, протоколы допросов Жоржа Кадудаля. Работа Марко де Сен-Илера, выпущенная в 1843 году, была вновь переиздана во Франции в 1977 году.

История армии Конде" Т.Мюре открывает начало исследованиям другой темы: организации, участия в военных операциях, переформированиям, передвижениям и причинам роспуска корпуса, эмигрантов, возглавляемого принцем Конде. В отличии от выпущенной в 1819-1820 годах трехтомной биографии принца Конде "Жизнь Луи-Жозефа де Бурбон-Конде" К.-А.Шамбеляна, содержащей по преимуществу многочисленные восхваления в адрес знаменитого роялистского лидера, Мюре сосредоточивает свое внимание на созданном им корпусе, ограничиваясь изложением фактов и избегая явных оценок и комментариев.

В период II Империи историки не проявляют особого интереса к движению роялистов. На первый план выдвигается личность и деятельность Наполеона. Главным изданием этой эпохи остается тридцатидвухтомная "Корреспонденция Наполеона I", публикация которой была предпринята по распоряжению Наполеона III и осуществлялась с 1858 по 1869 год (4). Но в это время продолжают выходить в свет мемуары, публикуются архивные документы и письма, в частности корреспонденции Малле дю Пана и Жозефа де Местра.

Отношение к теме роялизма меняется в конце 70-х годов XIX века. После того как в 1873 году монархисты упустили последнюю, - впрочем весьма призрачную, -возможность установления королевской власти, республиканский строй во Франции утвердился окончательно. Движение роялистов стало явлением прошлого, которое необходимо было изучать, и оценка которого не зависела более от современной политической ситуации. С другой стороны, столь долгое по времени распространение роялистских идей во французском обществе заставляло обратить на них пристальное внимание и стимулировало всплеск интереса к этой теме.

В 1876 году выходит первый том пятитомного труда Ипполита Тэна "Происхождение современной Франции", издание которого было завершено в 1893 году (5). Книга Тэна быстро приобрела большую популярность, оказав несомненное влияние на современников и во многом определив отношение к событиям Французской революции. Талантливая и своеобразная работа Тэна содержит немало спорных выводов и пристрастных оценок, но наряду с этим в ней имеются и ценные наблюдения и замечания. Это относится прежде всего к описанию жизни французского общества, особенно привилегированных сословий, накануне революции. Для изучения истоков роялизма исследование И.Тэна предоставляет обширный материал.

Два последних десятилетия XIX века стали временем интенсивного изучения различных аспектов роялизма и многочисленных публикаций на эту тему. Если в предыдущие годы мемуары роялистов выходили достаточно редко, уступая место сторонникам Наполеона, то теперь наследники эмигрантов, ощущая интерес общества к этой теме, издают их один за другим. Воспоминания Гида де Невиля, А.Пюймера, Ж.-Ф.Тури, шевалье де Моторта, генерала д'Андинье, графа де Мориоля, маркиза де Буйле и других открывают много новых фактов и деталей жизни эмигрантов. Историки обращаются к частным и государственным архивам, сопровождая публикации документов обширными комментариями и собственными выводами. В этот период выходят в свет "Переписка Малле дк> Пана с Венским двором", "Письма и заметки барона де Жилерми, советника Людовика ХУШ", "Личная переписка графа де Водрейя и графа д'Артуа", "Секретные донесения агентов Людовика XVIII из Парижа во время Консульства".С 1884 по 1890 год А.Форнерон выпускает "Всеобщую историю эмигрантов во время французской революции" (6). На основе многочисленных документов, воспоминаний, свидетельств современников автор пытается воссоздать как можно более полную картину жизни эмигрантов в Англии, Германии, России, Испании, Швейцарии. Он подробно останавливается на участии сторонников восстановления монархии в различных военных кампаниях против французской республики, в восстаниях на западе Франции. Описывает деятельность графа Прованского и графа д"Артуа, дает характеристику их окружения. Форнерон упоминает о разногласиях в среде роялистов, но не уделяет этому аспекту большого внимания, его интересует деятельная сторона их существования за границей, подробности их быта. Третий том сочинения Форнерона носит название "Эмигранты и французское общество при Наполеоне I" и посвящен взаимоотношениям роялистов с наполеоновским режимом при Консульстве и Империи. В нем речь идет о возвращении эмигрантов во Францию после амнистии и о проблемах, с которыми они столкнулись на родине. Но в целом периоду Консульства уделено не много внимания. Форнерона больше интересует реакция эмигрантов на провозглашении Империи, позиция по этому вопросу роялистов, оставшихся зарубежом и попытки некоторых представителей бывшей знати, вернувшихся во Францию, найти свое место в новой политической структуре, войдя в окружении императора. В целом книга Форнерона остается наиболее полным исследованием жизни эмигрантов, главным достоинством которого является обширный фактический материал, содержащий интересные детали и любопытные подробности.

В этот период внимание историков привлекают и отдельные деятели роялистского движения, его политические и идейные лидеры. Появляется целый ряд интересных биографических работ, первой из которых стала книга А.-М.Лесюора "Ривароль и французское общество" (7). Жизнь Антуана де Ривароля, писателя и публициста, по мнению автора, "самого умного человека эмиграции", изображена на фоне общественной жизни Франции накануне и в первые годы революции. Описаниям разногласий между абсолютистами и конституционалистами, которым симпатизировал Ривароль, в книге уделено значительное место, но для автора самым важным было показать и объяснить позицию Ривароля, который держался несколько в стороне, не примыкая явно ни к одному лагерю.

Изменение общества на примере духовной эволюции человека становится главной темой двух следующих работ Лескюра: "Шатобриан" (8) и "Граф Жозеф де Местр и его семья" (9). В этих книгах подробно рассматривается формирование взглядов, обстоятельства жизни, отношение к революции, степень влияния на современников двух выдающихся идеологов роялизма. Лескюр - прекрасный биограф, рассмотрение произведений и анализ идей его не привлекают, но это не снижает ценности его работ, основанных на обширном и разнообразном материале.

Книга Л.Пэнго "Секретный агент во время Революции и Империи" (10) стала первой работой, посвященной графу д'Антрегу. Для Пэнго важна не только деятельность д'Антрега как руководителя роялистской разведки, доставлявшего европейским дворам ценную информацию. Он рассматривает его и как одного из идеологов контрреволюции, духовного лидера крайних роялистов, основателя "школы заговора", считавшего главным средством борьбы с революцией непрерывную тайную деятельность на территории Франции.

Другому известному лидеру крайних роялистов Жоржу Кадудалю посвящена, книга "Жорж Кадудаль и шуанство" (11), автором которой был племянник вождя вандейцев Ж.Кадудаль. Эту работу сложно назвать историческим исследованием. Ее цель прославление Кадудаля и его сторонников, изображение шуанов, как бескорыстных и благородных борцов с деспотизмом и крайностями революции, вынужденных отвечать силой на силу. Описание характера Кадудаля, его душевных качеств, воспоминания о нем родственников и друзей выходят в книге на первый план. Все спорные вопросы, негативные сведения и мнения о Кадудале, отрицательные стороны его деятельности как заговорщика или обходятся молчанием, или объявляются вымыслом врагов и недоброжелателей.

Непосредственно шуанству и войне в Вандее посвящена работа В.Лавиня "История роялистского восстания VII года" (12). Подготовка, проведение и причины неудачи последнего организованного выступления роялистов на западе Франции рассматриваются автором достаточно подробно и объективно. Поражение вандейцев в 1799 году, считает Лавинь, было неизбежно. Прежде всего, период больших войн на Западе миновал, не было больше тех энергии и энтузиазма, которые вдохновляли вандейцев в 1793 и 1795 годах. Но и Республика, против которой они сражались, также становилась иной. Приход к власти Наполеона Бонапарта лишь ускорил события, положив конец многолетнему сопротивлению вандейцев.

Одной из самых значительных работ этого периода является труд Альфонса Олара "Политическая история французской революции"(13). Исследование эволюции политических идей составляет основу этого произведения, и поэтому немало его страниц посвящено роялизму. А.Олар прослеживает как под воздействием революционных событий возникает и формируется роялистская партия, с одной стороны из тех, кто группировался вокруг Людовика XVI, считая, что с установлением конституционной монархии главная задача революции решена, с другой - из тех, кто с самого начала покинул страну и искал поддержки у иностранных держав. После казни Людовика XVI, по мнению Олара, происходит сближение различных группировок. Сближение, впрочем, недолгое, поскольку после опубликования первого манифеста графа Прованского, разногласия вспыхнули с новой силой. А.Олар подробно останавливается на восстаниях, организуемых роялистами внутри страны, показывает, когда и по каким причинам роялистское движение переживало спады и подъемы. В четвертой части своего труда, названной им "Плебисцитарная республика" и охватывающей период с 1799 по 1804 год, он показывает какие настроения возникают у роялистов с приходом к власти Наполеона и уделяет большое внимание попыткам переговоров между Бонапартом и Людовиком XVIII в 1800 и 1803 годах, после чего переходит к рассказу о заговоре Кадудаля. А.Олар избегает однозначных оценок и стремится дать объективную картину происходящих событий. В книге приводится много ценных документов и материалов, впервые используемых Оларом. Созданная в начале века эта работа не утратила своего значения и посей день. Движению роялистов в ней уделяется значительное, но далеко не основное место, поскольку задачи этого исследования намного шире.

Тоже можно сказать и о другой известной работе, затрагивающей проблему роялизма. Речь идет о труде Альбера Вандаля "Возвышение Бонапарта" (14). По богатству языка, красоте и выразительности стиля книга Вандаля до сих пор является непревзойденной. Он рисует яркую картину жизни Франции в последние месяцы правления Директории и в первый период правления Наполеона. Что касается самого переворота, приведшего Бонапарта к власти, то, как пишет

А.З.Манфред, "события 18-19 брюмера были в свое время столь полно описаны в известных трудах Альбера Вандаля, что все последующие исследования не "могли внести ничего существенно нового в уже известную картину двух драматических дней" (15).

А.Вандаль дает точную характеристику того, что представляло собой движение роялистов к моменту прихода Наполеона к власти. Большое место занимает описание событий в Вандее, подготовка и проведение нового восстания на Западе, которое несмотря на лучшую Организацию не смогло достигнуть масштабов прошлых лет. Вандаль уделяет внимание разногласиям в среде роялистов, противостоянию Людовика XVIII и графа д\Артуа, мешавшему слаженности действий агентов внутри страны. Он пишет о желании многих эмигрантов вернуться во Францию и о надеждах, которые возникли у них после 18 брюмера. Давая оценку роялистской оппозиции, Вандаль приходит к выводу, что она представляла для первого консула большую опасность, чем оппозиция слева, со стороны якобинцев. "Эти враги, - замечает он, - были действительно опасны, ибо они одни способны были стойко держаться против Бонапарта" (16). "Опасность, грозившая со стороны роялистов, была страшнее тем, что она была тесно связана с внешней опасностью. Все заговоры опирались на заграницу и оттуда черпали свои ресурсы" (17). Соглашаясь с замечанием, что справа первому консулу действительно грозила серьезная опасность, все же нельзя согласиться, что она представляла главную угрозу.

В роялистском движении серьезную угрозу непосредственно для жизни Наполеона представляла одна из групп крайних роялистов, занимавшая самую непримиримую позицию и сделавшая основой своей борьбы тактику заговоров и покушений. Неудавшемуся покушению на первого консула, организацией которого занимался Жорж Кадудаль и генерал Пишегрю, посвящена книга Д.Велшингера "Герцог Энгиенский" (18). Содержание книги составляет не только биография герцога, в ней рассматривается история заговора, приводятся причины по которым герцог оказался в нем замешанным, исследуется степень ответственности Наполеона, Талейрана и Фуше в его смерти. Автор придерживается традиционной точки зрения на заговор, считая инициаторами его организации окружение графа длАртуа, поддерживаемое английским правительством.

Ту же тему затрагивает в своем исследовании Э.Пикар, автор книги "Бонапарт и Моро" (19). Его подход к этой проблеме, как и оценка генерала Моро также достаточно традиционен.

Еще одна тема, связанная с движением роялистов, часто привлекает внимание французских историков. Это - гражданская война в Вандее. Наиболее полно и обстоятельно осветил эту проблему в своих исследованиях Эмиль Жабори. В 1912 году вышла в свет его книга "Наполеон и Вандея". В ней Э.Жабори анализирует политику Наполеона в отношении западных департаментов Франции в годы консульства и империи; что представляла собой Вандея накануне консулата, и почему новое выступление шуанов не смогло развернуться, каким образом осуществлялось здесь религиозное умиротворение, и какие изменения принесла Вандеи конституция VIII года, какой была Вандея во время расцвета империи, при первой реставрации, как откликнулась на "сто дней". Э.Жабори подробно рассматривает экономику и административное устройство, местное управление, образование, духовное развитие.

Историю западных департаментов Франции Э.Жабори продолжает в своем следующем исследовании "Бурбоны и Вандея" (1923), хронологически продолжающим первое. Вандея после второй реставрации: при Людовике XVIII, Карле X, Луи-Филиппе, после революции 1848 года и провозглашения второй империи. Книга заканчивается описанием Вандеи середины 50-х годов XIX века.

В 1926 году выходит "Революция и Вандея". Э.Жабори возвращается к началу гражданской войны в Вандее, к периоду 1789-1799 годов. Свои исследования он завершает в 1931 году книгой "Англия и Вандея". Способы и средства поддержки английским правительством гражданской войны во Франции - тема этой работы.

Произведения Эмиля Жабори были вновь изданы в 1989 году, объединенные в одну книгу под общим названием "Вандейские войны" и опубликованные в хронологической последовательности (20). Этот труд остается самым фундаментальным исследованием гражданской войны во Франции, непревзойденным по полноте освещения событий, богатству фактического материала и обоснованности выводов.

В XX веке интерес к деятельности роялистов у французских историков не исчезает, и хотя такого всплеска как в 80-е - 90-е годы прошлого века, (вызванного также и столетием революции), больше не наблюдается, исследования, посвященные разным аспектам роялизма выходят регулярно. Главные темы остаются неизменными.

В 1925 году выходит книга Ж.Люка-Дюбретона "Людовик XVIII". Личность этого короля постоянно привлекает внимание историков. За исследованием Люка-Дюбретона появляются новые: "Людовик XVIII" Р.Лафю, "Необычная жизнь

Людовика ХУ1И" Ж.Берто, "Граф Прованский, брат короля, регент Франции" Д.Валтера, "Людовик XVIII, портрет одного короля" Р. де Кастри (21).

Книга Люка-Дюбретона вышла к столетию смерти Людовика XVIII, автор стремится дать подробное жизнеописание короля и отметить то позитивное, что, по его мнению, было им сделано. Р.Лафю, также давая развернутую биографию, подходит к личности короля с более критических позиций. Он отмечает незаурядные дипломатические способности Людовика XVIII, но подчеркивает, что тот всегда отстаивал прежде всего собственные интересы и мало думал об интересах страны, которая, даже после реставрации, оставалась для него бесконечно далекой.

Жизнь Людовика XVIII как постоянная череда невероятных перемен, взлетов и падений, опасностей и случайностей - таково содержание книги Ж.Берто. По его мнению, французский король гораздо больше проявлял себя как авантюрист, чем как серьезный политический деятель.

В отличие от своих предшественников, уделяющих основное внимание деятельности Людовика XVIII после провозглашения его в 1795 году французским королем, Д.Валтер этим годом завершает свое исследование. Его внимание привлекает юность графа Прованского, его поведение и политические взгляды накануне и в первые годы революции, позиция, которую он занимал в начале эмиграции. Это время, считает Д.Валтер, определяет все дальнейшее поведение графа Прованского, его умение приспосабливаться к любой политической обстановке, его умелое лавирование между различными группами роялистов, его готовность к уступкам и компромиссам, но всегда с выгодой для себя.

Последней из опубликованных на сегодняшний день работ, посвященных Людовику XVIII, является книга Р. де Кастри. Справедливо полагая, что основные моменты жизни короля уже достаточно освящены другими исследователями, Р. де Кастри сосредоточивает внимание на психологической характеристики этого монарха.

Судьба герцога Энгиенского также продолжает привлекать внимание исследователей. Ему посвящены работы М.Дюпона "Трагическая судьба герцога Энгиенского", Б.Мелшиор-Бонне "Герцог Энгиенский" (22). Оба автора несколько идеализируют герцога, изображая его не только как последнего представителя рода Конде, но и как одного из последних представителей французского рыцарства. В книге Дюпона его смерть таким образом приобретает почти символическое значение.

Другому роялистскому лидеру, чья судьба при Наполеоне, напротив, сложилась весьма благополучно, посвящена работа Ж.Лефрона "Этьен-Александр Бернье, епископ Орлеанский и претворитель Конкордата" (23). В двухтомном исследовании рассматривается деятельность аббата Бернье как одного из вождей вандейцев, его роль в переговорах между Наполеоном и руководителями восстания на западе Франции, а затем его действия как посредника в переговорах между Наполеоном и папой по вопросу восстановления католической религии во Франции. Ж.Лефрон стремится объяснить какие мотивы заставили некогда непримиримого роялиста перейти на сторону первого консула. Он считает, что аббат Бернье прежде всего стремился положить конец многолетней междоусобной войне и увидел в Наполеоне человека, способного примирить враждующие партии, соображения же личной выгоды, в чем нередко обвиняли его современники, играли не главную роль.

Изучение деятельности графа д'Антрега также получает продолжение в работах современных историков. В книге "Заговорщическая жизнь графа д'Антрега" (24) П.Бесан-Масене, используя неопубликованные ранее документы, рассматривает период жизни д'Антрега с 1793 по 1797 годы. Наиболее полно и всесторонне деятельность этого известного представителя роялистской партии получила освящение в последней работе Жака Годшо "Граф д'Антрег, тайный агент эмигрантов в Европе" (25). Весь путь провинциального дворянина из Лангедока, от депутата Генеральных Штатов и Учредительного собрания до руководителя контрреволюционной разведки, формирование его взглядов и их своеобразие убедительно показаны Ж.Годшо. В действительности, считает историк, д'Антрег, хотя и принадлежал к группировке крайних роялистов, и традиционно считается наиболее характерным ее представителем, никогда не был сторонником полного восстановления абсолютизма, он допускал необходимость определенных реформ, и в целом его понимание революции отличалось большей глубиной, чем у большинства его единомышленников.

Среди идеологов роялизма граф Жозеф де Местр остается одной из наиболее интересных личностей для исследователей. Его жизни и творчеству посвящены работы Ф.Бейля "Политические идеи Жозефа де Местра" и Р.Триомфа "Жозеф де Местр. Этюд о жизни и доктрине одного мистического материалиста" (26).

Другому известному теоретику роялизма - барону Пьер-Виктору де Малуэ и его взглядам посвящена работа Р.-А.Гриффита "Утраченный центр: Малуэ и "монархисты" во французской революции" (27).

Таковы основные биографические работы, посвященные деятелям роялистского движения, выходившие во Франции на протяжении этого столетия. Другими темами исследований остаются наиболее яркие моменты истории роялизма или история эмиграции в целом.

Гражданской войне на Западе посвящена книга Андре Монтаньона "Вандейские войны. 1793-1832" (28). В отличие от работ Э.Жабори, охватывающих широкий круг проблем, связанных с роялистскими восстаниями на западе Франции, в исследовании А.Монтаньона речь идет непосредственно о военных действиях и выступлениях. Рассматривая эпоху Наполеона, он показывает каким образом удалось первому консулу подчинить себе Вандею, было ли это спокойствие действительным или только внешним. Работа А.Монтаньона во многом дополняет произведения Э.Жабори, некоторым событиям дается иная оценка.

Роялистский заговору конца 1803 - начала 1804 года, получивший в историографии название "заговор Кадудаля, Пишегрю и Моро", по-прежнему остается актуальной темой для исследований. В 1963 году выходит книга Рене де Кастри "Заговор Кадудаля", в 1972 - работа Жан-Поля Бертода "Бонапарт и герцог Энгиенский. Дуэль двух Франций" (29). Если в центре исследования де Кастри -Жорж Кадудаль, то Бертод основное внимание уделяет герцогу Энгиенскому, его характеру, взглядам, отношению к первому консулу. Для подтверждения своих выводов он публикует письма герцога и фрагменты из его дневника. Р. де Кастри и Ж.-П.Бертода интересует также позиция генерала Моро и степень его причастности к заговору. Оба отвергают мысль о невиновности генерала, и настаивают на роялистских симпатиях Моро.

Р. де Кастри придерживается традиционного взгляда на истоки заговора, считая его организаторами крайних роялистов, а главным инициатором Ж.Кадудаля. Ж.-П.Бертод выдвигает иную точку зрения. Он считает, что на активные действия роялистов подтолкнул бывший министр полиции Фуше. "Фуше, -пишет Бертод, - макьявелист, который всю свою жизнь играл людьми и извлекал пользу из политических обстоятельств для того, чтобы ускорять свою собственную карьеру" (30). Его цель на этот раз заключалась в том, "чтобы заставить попасть в ловушку и роялистов, и. Бонапарта" (31). Таким образом он стремился избавиться от наиболее опасных представителей роялистского движения и навсегда проложить пропасть между династией Бурбонов и Наполеоном, возложив на него ответственность за убийство одного из членов королевской семьи. Именно Фуше, по мнению Бертода, является главным виновником ареста и смерти герцога Энгиенского.

Среди большого числа работ выдающегося французского историка Жака Годшо (1907-1989), посвященных Великой французской революции, исследование "Контрреволюция. Доктрина и действие. 1789-1804" (32), непосредственно касается проблемы роялизма. Название книги определяет ее строение. Она делится на две части. Первая посвящена контрреволюционным доктринам. Ж.Годшо прослеживает откуда идут их истоки. Это прежде всего исторический консерватизм французского дворянства, убежденность, что только абсолютизм является единственно возможной формой правления, и, если и следует к чему-то стремиться, то лишь к просвещенной монархии, способной разрешить все проблемы. Далее речь идет о реакции придворных кругов на революцию, о взглядах, которые господствуют в этот период в окружении короля, о позиции будущих лидеров и идеологов роялизма: Ж.-А. Казалеса, Ф.-Д. Монлозье, В. д'Антрега, аббата Мори, Мирабо-Тонно. Ж.Годшо рассматривает также возникшие позже программы Ж.Малле дю Пана, Ж.де Местра, Л.де Бональда, Ф.-Р. Шатобриана. Из зарубежных идеологов контрреволюции, оказавших влияние на современников, историк уделяет внимание англичанину Э.Берку, немецким теоретикам Гердеру, Мозеру, Ребергу, Ф. фон Гентцу.

Во второй части книги, названной "Действие", рассматриваются акции, которые предпринимали роялисты против республики с 1789 года: образование контрреволюционных центров заграницей, участие в войнах и давление, которое роялисты оказывали на позиции иностранных держав, восстания внутри Франции, попытки укрепиться в государственном аппарате в период Директории, контрреволюционные выступления в Италии, Германии, Швейцарии, Бельгии.

Действиям роялистов против Наполеона посвящена последняя глава книги "Удачи и неудачи контрреволюции в период Консульства". Годшо обращает внимание не только на хорошо известные попытки покушений на первого консула, но останавливается и на менее громких акциях, таких как организация Гид де Невилем манифестации роялистов 21 января 1800 года, похищение сенатора Клемана де Ри, убийство епископа Одрена. Он рассматривает также шпионскую сеть, существовавшую во Франции и руководимую д'Антрегом и Дрейком, и борьбу с ней наполеоновской полиции.

Работа Ж.Годшо является интересным и важным исследованием, содержащим богатый фактический материал, ценные биографические сведения. Но поскольку главная цель исследования - представить как можно более полную картину контрреволюции, изложение отличается сжатостью, особенно в первой части. Следует также отметить, что это пока единственная во французской историографии работа, рассматривающая роялистскую идеологию в целом и прослеживающая ее влияние на непосредственные действия.

Теме эмиграции посвящено почти все творчество Рене де Кастри. Интерес к этой проблеме не случаен. Историк является прямым потомком маршала де Кастри, видного деятеля партии роялистов, эмигрировавшего в самом начале революции и включившегося в активную борьбу с ней. Биография знаменитого предка стала его первой работой: "Маршал де Кастри". Затем он обращается к истории неудавшегося покушения на первого консула: "Заговор Кадудаля". Создает несколько биографических произведений: "Людовик XVIII. Портрет одного короля", "Лафайет, пионер свободы", "Шатобриан, или власть мечты". Де Кастри - автор не только исторических исследований, но и художественных произведений, романов и повестей, таких как "Замок де Кастри" (33).

Книга "Люди эмиграции, 1789-1814" (34) подводит определенный итог многолетним исследованиям, объединяя все ранее созданное в единое целое. В начале книги стоит посвящение: "Моим предкам-эмигрантам, верность которых смешивала короля с родиной" (35). Кастри не дает однозначных оценок движению роялистов. Они вызывают у него не осуждение, а сочувствие, стремление понять и объяснить мотивы их действий. Он уважает их за мужество и преданность, подчеркивая трагичность ситуации, в которой они оказались. По своему стилю книга напоминает художественное произведение. На ее страницах часто возникают диалоги между историческими лицами; автор воспроизводит их на основе документов и воспоминаний. Это делает книгу более живой и увлекательной, но в то же время придает ей характер популярной литературы.

В основе исследования лежит идея законности (легитимности) власти. С точки зрения преобладания ее у одной из сторон, де Кастри рассматривает историю эмиграции. Приход к власти Наполеона Бонапарта де Кастри считает переломным моментом в истории эмиграции, в ее борьбе за легитимность. Период с 1800 по 1814 годы он рассматривает как время сосуществования двух прав на престол: божественного права, носителем которого был Людовик XVIII, и права народа, нашедшего воплощение в Наполеоне. "Можно допустить на некотором основании, что глубокая связь, соединившая Францию с Бонапартом восстановила законность; можно даже пойти дальше, - и многие эмигранты это делали, - и утверждать, что создалась новая законность" (36). Оформлением новой законности и ее стремлением утвердить себя объясняет Кастри большинство событий, имевших место при консульстве, и в первую очередь взаимоотношения Наполеона и роялистов. В этом противостоянии он на стороне Наполеона, который является выразителем интересов французского народа, в то время как роялисты, полагая, что отстаивают интересы Франции, на самом деле защищают короля, давно уже укатившего всякую связь со страной и переставшего быть ее олицетворением.

Совсем по иному расценивают правление Бонапарта Луи де Вильфос и Жанин Буисунуз, авторы книги "Оппозиция Наполеону" (37). Для них режим Наполеона -это диктатура, стремящаяся подавить любые проявления недовольства и свободомыслия. Книга посвящена в первую очередь оппозиции интеллектуальной. В ней даются портреты и характеристики Жермены де Сталь, Бенжамена Констана, Мари-Жозефа Шенье и других известных либералов, рассматриваются различные интеллектуальные кружки и салоны, влияние на них событий, происходящих во Франции, и действий Бонапарта, их отношение к нему.

Еще один важный аспект, представленный в книге, - оппозиция парламентская. В поисках ответа на вопрос: "Существовала ли вообще такая оппозиция?", авторы обращаются к деятельности Сената и Трибуната, рассматривают как проходили в Трибунате слушания по делу Моро и Кадудаля, и были ли отличия от официальной точки зрения у некоторых его представителей.

Генерал Моро показан как человек, стоящий в оппозиции, и потому вызвавший недовольство первого консула. Их противостояние, по мнению авторов, это противостояние "Цезаря и Помпея", честолюбивого диктатора, рвущегося к все большей власти и бескомпромиссного и безупречного республиканца, поначалу введенного в заблуждение и поддержавшего первого консула, а затем, поняв его истинные намерения, отошедшего от него. Однако, свои суждения о Моро, также как и свою версию того, каким образом он оказался замешанным в заговоре, авторы ничем не подтверждают. С их мнением относительно генерала Моро, как и с излишне прямолинейной и однозначной трактовкой образа Бонапарта, согласиться невозможно.

Среди других работ французских историков, посвященных проблеме роялизма следует назвать работы Ж.Видалена "Французские эмигранты. 1789-1825" и Ж.Дьезбаша "История эмиграции, 1789-1814" (38), а также исследование А.Гобера "Заговоры при Наполеоне I" (39).

Тему взаимоотношения Наполеона и роялистов затрагивали, в большей или меньшей степени, почти все биографы Бонапарта. Из обширного числа, посвященных ему работ, можно выделить книги О.Обри "Наполеон", А.Кастело "Наполеон", Ж.Годшо "Наполеон", Люка-Дюбретона "Наполеон", Ж.Тюлара "Наполеон или миф об избавители" (40).

В нашей стране единственные работы, посвященные непосредственно французской контрреволюции, вышли в середине 20-х годов. Это были книги О.Л.Вайнштейна "Очерки по истории французской эмиграции в эпоху Великой революции (1789-1796)" (1924) и А.И.Шебунина "Европейская контрреволюция в первой половине XIX века" (1925).

Работа ОЛ.Вайнштейна затрагивает начальный период эмиграции, основное внимание уделяется участию эмигрантов в войнах против революционной Франции, его интересует процесс того, как французские дворяне "из доблестных "рыцарей французской короны" превратились в неудачливых бойцов за чужие интересы, в наемников, скупо содержимых и скупо оплачиваемых" (41). Большой интерес представляет раздел, посвященный эмигрантской публицистике и рассматривающий содержание и тематику роялистских брошюр, выходивших в этот период и отражающих споры и разногласия между умеренными и крайними группами роялистов.

Основная тема работы А.И.Шебунина "Европейская контрреволюция в первой половине XIX века" - образование и деятельность Священного союза. Однако, его истоки он в определенной степени видит в политических настроениях французской эмиграции в период революции, поэтому значительное внимание уделено программам Ж.Малле дю Пана, Ж.де Местра, творчеству Ф.-Р.Шатобриана.

Почти за два столетия в разных странах было опубликовано большое количество биографий Наполеона. В нашей стране самыми популярными и доступными остаются две работы советских историков: Е.В.Тарле и А.З.Манфреда.

Книга Е.В.Тарле, вышедшая в тридцатые годы, по-прежнему является значительным исследованием, затрагивающим различные аспекты политики Наполеона. Говоря об отношении Бонапарта к роялистам, Е.В.Тарле отмечает, что он "действовал попеременно в разные периоды по разному: в одну полосу -террором, в другую - привлекая их милостями, должностями, деньгами" (42). В целом он считает, что политика первого консула относительно оппозиции справа была намного мягче и гибче, чем к оппозиции слева, поскольку, по мнению историка, Наполеон - "деспот по натуре, прирожденный самодержец" (43), - всегда ненавидел якобинцев, а к роялистам относился спокойно, полагая, что часть их он сможет привлечь на свою сторону.

Монография А.З.Манфреда "Наполеон Бонапарт" вышла в 1971 году и с тех пор переиздавалась много раз. А.З.Манфред во многом соглашается с Е.В.Тарле, во многом дополняет его, но во многом и полемизирует, не разделяя ряда оценок и суждений. Это касается отношения Наполеона к республиканцам, намерений с которыми он прибыл во Францию из Египта и т.д. А.З.Манфред стремится не только рассмотреть поступки Наполеона, но и показать становление и изменение его личности, пытается раскрыть его внутренний мир, его противоречивость, неоднозначность.

Касаясь взаимоотношений Наполеона и роялистов, Манфред останавливается на таких важных эпизодах, как переговоры с вождями шуанов, взрыв на улице Сен-Никез, заговор Кадудаля. Историк рассматривает эти события довольно подробно, отмечая их роль в становлении режима Наполеона. Он показывает, что первый консул всегда умел использовать движение роялистов, даже те их действия, которые были направлены непосредственно против него, в свою пользу. Он соглашается с тем, что Наполеон проводил относительно оппозиции роялистов гибкую политику, направленную прежде всего на привлечение их к себе. Это диктовалось его стремлением отказаться от крайностей, сплотить нацию, установить новый режим, желанием "новой власти быть не только вне партий, но и над партиями" (44).

До недавнего времени изучением роялистского движения во Франции в период Директории занимался В.А.Погосян (45). В.А.Погосян рассматривает причины неудач выступлений роялистов, показывает несогласованность и раздробленность движения, слабость его лидеров, их неспособность объединить различные группировки, ведущую к все более углубляющемуся разрыву между двумя основными течениями роялизма.

Деятельности роялистской оппозиции в период консульства и отношение к ней Наполеона затрагивает в своих работах "У истоков бонапартизма" и "Наполеон и власть" Д.М.Туган-Барановский.

В заключение историографического обзора можно отметить, что несмотря на наличие разнообразной литературы, посвященный движению роялистов, эта тема еще далеко не исчерпана. Ряд проблем в истории роялизма требует более тщательного изучения и анализа.

22

Научная новизна диссертации состоит в рассмотрении роялистского двц^кения не как единой партии, а как отдельных группировок, нередко враждебных друг другу. Основное внимание уделено изучению особенностей их идеологии и методов борьбы. Использование широкого круга источников позволяет проследить каким образом идейные различия оказывали влияние на тактику действий, как представители той или иной группы сторонников восстановления монархии относились к Наполеону и созданному им режиму, какие роялистские группировки были готовы перейти на службу первому консулу, а какие продолжали вести с ним борьбу. При анализе материалов, связанных с историей возникновения роялистского заговора Кадудаля и Пишегрю в исследовании делается вывод отличный от традиционной точки зрения на это событие. Таким образом, данная работа является первым специальным исследованием деятельности роялистов в период консульства, затрагивающим все аспекты взаимоотношений роялистов и Наполеона.

Основная цель исследования: рассмотреть деятельность роялистов в период консульства В связи с этим можно выделить следующие задачи: необходимо показать изменения, происшедшие в этот период в роялистском движении; выявить новые аспекты, появившиеся в идеологии и методах борьбы; рассмотреть политику первого консула в отношении партии роялистов, цели которые он ставил и меры, предпринимаемые им; восстановить подробную картину основных событий; рассмотреть акции роялистов в этот период, обратив внимание на значение, которое они им предавали, и реальный результат их действий.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ. При создании данной работы использовалось несколько групп источников: прежде всего архивные материалы, хранящиеся в архивах нашей страны, затем архивные источники, опубликованные в различных сборниках во Франции, это - официальные документы и письма той эпохи, произведения идеологов роялизма, и наконец, мемуары современников -роялистов и сторонников Наполеона.

Из архивных материалов наибольший интерес представляют документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Российской Федерации. Фонд N.728 "Зимний дворец", опись N.2 "Французские эмигранты" располагает различными материалами, связанными с жизнью эмигрантов в России. В целом их можно разделить на три группы: это разного рода списки и перечни лиц, находившихся в эмиграции; официальные документы, обращения, проекты и инструкции; и наконец личные письма эмигрантов. Они охватывают обширный период времени с 1789 года, когда начинается эмиграция, по 1815, когда она заканчивается.

Перечни и списки включают в себя общий список дворян и офицеров, находящихся на службе в период эмиграции (n;.N.295, fl.N.296), перечень французских эмигрантов на российской службе (n,.N.317), алфавитный список французских эмигрантов на службе Британии (zj.N.298), список армии принца Конде (n;.N.298), алфавитный каталог фамилий французских эмигрантов (д-N 563), первый список французских эмигрантов, составленный по требованию Сената 27 апреля 1802 года (6 флореаля X года) (д.1М.459). Главным образом, они представляют собой простое перечисление имен и фамилий. Д.N.295 и д.Ю96 содержат также краткие характеристики: дату рождения, титулы и знаки отличия, год эмиграции и год вступления на службу. Эти перечни представляют несомненный интерес, но следует отметить, что они не дают полных сведений о количестве эмигрантов, поскольку в них зафиксированы только лица, находящиеся на государственной или военной службе. Большая же часть эмигрантов проживала в России и других странах в качестве частных лиц, списки которых не составлялись.

Вторую группу архивных документов составляют по большей части разного рода прошения, с которыми эмигранты обращались в правительственные учреждения и к членам императорской семьи. Это прошения о принятии на службу, а также просьбы о предоставлении пенсий и денежных пособий. Среди документов иного рода, входящих в эту группу, наибольший интерес представляют две инструкции Людовика XVIII, направленные им в конце 1795 года роялистским агентам во Франции. В первой (д.N.65) речь идет о методах ведения контрреволюционной пропаганды среди представителей различных слоев французского населения, во второй (д/Ы.66) - о задачах, которые эта пропаганда преследует. Еще один важный документ - проект обращения к французскому народу, составленный графом д'Артуа в конце 1803 года и предназначенный к распространению в случае удачного исхода заговора Кадудаля. О том, что проекты восстановления во Франции монархии Бурбонов составлялись не только французскими эмигрантами, свидетельствует представленный адмиралом Троговым план атаки на французскую республику в 1804 году (дЛЧ.168). Этот трудно осуществимый и оторванный от реальности проект так и остался без внимания.

Самую обширную группу документов, включенных в данную опись, составляют частные письма эмигрантов. Большая часть таких посланий содержит только бытовую, семейную информацию. Но несколько писем, относящихся к периоду консульства, таких как письма герцога де Вилькье (д.М.199), три письма де Соммера (д.1М.204), письма графини де Перигор (дЛЧ.205), письма графа Ле Бретон де Шапеля (д.N.245), позволяют судить об отношении эмигрантов к Наполеону, о реакции на амнистию, о планах и надеждах, а также рисуют интересные подробности жизни французских роялистов в России. Еще один интересный документ - письмо герцогини Орлеанской к первому консулу от 8 января 1800 года (#.N.100), в котором содержится призыв обратить внимание на бедствия эмигрантов и дать им возможность вернуться. Один из самых ценных источников, хранящихся в архиве, -копия письма графа д'Антрега к князю Чарторыйскому и прилагающаяся к нему копия коротких воспоминаний графа о своей деятельности и своих взглядах (д.К127).

В целом материалы Центрального государственного архива предоставляют информацию о пребывании французских эмигрантов в России, дополняя уже имеющиеся сведения новыми деталями.

Документы, находящиеся в Архиве внешней политики Российской империи, дают возможность представить события, происходящие во Франции с точки зрения российских дипломатов. Здесь также имеются подборки французских газет и несколько писем роялистских лидеров, представляющих несомненный интерес.

Фонд N.11 "Иностранные газеты", опись N.4, дает возможность познакомиться с периодической печатью во время консульства, однако следует отметить, что подборка газет за этот период носит фрагментарный характер и не дает полного представления о консульской прессе и об отражении в печати деятельности роялистов.

Наибольший интерес при изучении настоящей темы представляют описи N.6 и N.7 фонда N.93 "Сношения России с Францией". О ситуации, сложившейся во Франции после прихода к власти Наполеона, сообщают депеши Симолина (д.N.525), дающие представление о деятельности различных партий, в том числе и роялистов. О желании французских эмигрантов вернуться на родину свидетельствуют их письма (д.Ш52, д.Ш382, дЛЧ.1393).

Опись N.7 содержит, главным образом, переписку русского двора с деятелями эмиграции. Период консульства представлен незначительным числом документов. Наибольшее количество источников относится к 1800 году. Это - письма Людовика XVIII к Павлу I ^.N.4/1299), (a;.N.l/1344), письма принца Конде к императору об эмигрантском корпусе (д-N. 10/1305) и четыре письма принца, в которых он выражает опасение, что Павел может отказаться от дела восстановления монархии во Франции (дЖ9/1352), письма графа д"Артуа к Людовику XVIII (д.N.41/1336), письма генерала Дюмурье (д.N.43/1338). За 1801 год в описи имеются три документа, не имеющих отношения к роялистам; за 1802 год документов нет; 1803 год представлен только одним источником - бумагами, относящимися к генералу Дюмурье (д-N.27/1370); за 1804 год - два документа: записка из Парижа об учреждении императорского звания (д.ТчГ.1/1376) и письмо, содержащее декларацию Людовика XVIII к французам (n,.N.2/1377). Эти материалы позволяют лучше представить характеры роялистских лидеров, их отношение к революции и Наполеону, их планы восстановления монархии, а также взаимоотношения членов королевской семьи с русским двором.

Ценные материалы предоставляет фонд N.132 "Государственная Коллегия иностранных дел", опись N.506. Это копии и выписки из депеш и донесений русских представителей за границей, позволяющие судить о роялистской партии и об отношении к ее действиям во Франции (£.N.14, fl.N.17. fl.N.18, fl.N.21,fl.N.29).

Некоторую информацию о деятельности эмигрантов в других странах позволяют получить фонд N.32 "Сношения России с Австрией", опись N.6 (дЛЧ.920, fl.N.943) и фонд N.35 "Сношения России с Англией", опись N.6 (a;.N.482).

Материалы Архива внешней политики Российской империи также помогают составить более полное представление о движении роялистов, добавляя к уже известным фактам новые детали и подробности.

Самые важные источники, позволяющие пролить свет на еще неизвестные стороны деятельности роялистов, находятся во Франции. Следует заметить, что за почти два столетия изучения истории роялизма, большая часть материалов, содержащихся в архивах Франции или других европейских государств, была опубликована французскими историками, став доступной и для других исследователей.

Наиболее значимую группу уже изданных источников составляют официальные документы и письма той эпохи. К этой категории относятся секретные донесения агентов Людовика XVIII из Парижа в период консульства. Они были собраны и опубликованы в 1899 году Луи Ремаклем в сборнике "Бонапарт и Бурбоны" (46). Авторами донесений были члены роялистского комитета, действовавшего в это время в Париже. Основной целью этой корреспонденции было осведомить короля о действиях правительства, о состоянии взглядов, о возможных шансах на изменение режима. Помимо этого они затрагивают самые различные темы, пишут обо всем, что, на их взгляд, может заинтересовать короля, создавая таким образом яркую и интересную картину жизни Парижа. Они уделяют внимание литературным и театральным новостям, событиям светской жизни, личной жизни первого консула, скандалам и сплетням. Немалое место занимают также рассуждения и размышления о задачах, стоящих теперь перед роялистской партией, о средствах их разрешения. Они позволяют судить о взглядах роялистов в это время, об иллюзиях, которые они питали, об их отношении к Наполеону и его деятельности. Составляя сборник, Л.Ремакль разделил письма по содержанию и опубликовал в виде отдельных глав. Это нарушает хронологический порядок, но позволяет лучше ориентироваться в их тематике.

О деятельности роялистов в этот период можно узнать и из другого источника, сборника документов по истории общественного сознания в Париже "Париж в период Консульства", опубликованного А.Оларом(47). Цель этой публикации - показать жизнь Парижа день за днем. Для этого используются документы двух видов: рапорты администрации и полиции и статьи из газет. Административные рапорты подавались центральным бюро кантона Парижа с 9 ноября 1799 года (18 брюмера VIII года). Министерство полиции начинает предоставлять свои отчеты с 28 декабря (7 нивоза). С 23 сентября 1802 года (1 вандемьера XI года) их заменяют отчеты министерства юстиции.

Отчеты делились на пункты, посвященные какой-либо проблеме и соответственно озаглавленные "Общественное сознание", "Биржа", "Продовольствие", "Торговля", "Спектакли", "Городские заставы", "Пасквили", "Священники" и т.д. Специальные разделы были посвящены шуанам, роялистам, эмигрантам и носили соответствующие названия. Эти документы позволяют увидеть деятельность роялистов в развитии: когда она была особенно активной, а когда, наоборот, становилась почти незаметной; каким было отношение к роялистам парижан, какое впечатление производили их акции. Рапорты полиции, безусловно, составлялись с учетом интересов первого консула, и поэтому данный источник также дает возможность определить какие аспекты деятельности роялистов в разное время привлекали его внимание.

Одной из первых публикаций официальных документов периода консульства, предпринятой вскоре после реставрации королевской власти, был сборник материалов, связанных с арестом и смертью герцога Энгиенского "Убийство герцога Энгиенского и оправдания господина де Коленкура" (48). В нем представлены протоколы допросов герцога, приговоры суда и отчет Коленкура, объяснявшего степень своей причастности к этому делу.

О личности, характере и взглядах претендента на французский престол позволяют судить три сборника документов. Это: "Частная корреспонденция Людовика XVIII во время его посещения Англии", "Неизданная рукопись Людовика XVIII, содержащая рассуждение о политической жизни до принятия Хартии 1814 года", опубликованная М.Дуази, "Письма и инструкции Людовика XVIII графу де Сен-Пре" (49).

Корреспонденция другого представителя королевской семьи, графа д'Артуа, также имеет большое значение. В 1889 была опубликована "Личная переписка графа де Водрея и графа длАртуа во время эмиграции (1789-1815)" в двух томах (50). Первый том охватывает период с 1789 по 1791 годы, второй - с 1791 по 1815. Этот сборник интересен как с точки зрения изучения личности графа длАртуа, так и с точки зрения изучения взглядов роялистов, одним из ярких представителей которых был граф де Водрей. Переписка затрагивает различные темы: приход к власти Бонапарта, войну в Вандее, Конкордат с Римом, амнистию эмигрантам, заговор Кадудаля. Один из наиболее важных документов этого сборника - "Политическое размышление, представленное на рассмотрение Его Величества Людовика ХУШ", составленное графом де Водреем. Это послание свидетельствует о понимании части крайних роялистов невозможности продолжения прежней тактики борьбы с революцией. Водрей предлагает использовать иные методы для достижения главной цели - восстановления во Франции монархии Бурбонов, говорит о необходимости проведения более гибкой политики в отношении различных слоев французского населения, о возможности использования действий первого консула в интересах партии роялистов.

Сборник писем и заметок барона де Жилерми, советника Людовика XVIII, "Бумаги одного эмигранта. 1789-1829" (51) является еще одним источником для изучения взглядов представителей роялистского движения. Барон де Жилерми принадлежит к категории тех сторонников династии Бурбонов, которая с приходом к власти Наполеона Бонапарта потеряла надежду на возможность восстановления во Франции монархи, но считала и недопустимым для себя принятие нового режима, отвергая амнистию и не желая возвращаться. Каким виделось им собственное будущее и будущее страны позволяет представить этот сборник.

К этой же категории источников, представляющей большой интерес относится обширная переписка самого Бонапарта. С 1858 по 1869 год выходила в свет многотомная "Корреспонденция Наполеона I" (52). Эта публикация была предпринята по распоряжению Наполеона Ш, стремившегося таким образом создать своеобразный памятник своему предшественнику, показать его огромную и многостороннюю деятельность.

Здесь представлены по большей части официальные документы: письма к министрам, военачальникам, государственным деятелям, иностранным государям, приказы, распоряжения, постановления. Они охватывают все сферы деятельности Наполеона, в том числе проливают свет и на его отношения с роялистами. Они дают возможность проследить как разворачивались события по подавлению мятежа в Вандее, увидеть как протекали переговоры с вождями шуанов, наблюдать реакцию на заговор 1800 года. "Корреспонденция" дает интересный материал о деятельности шпионской сети на территории Франции и о тех мерах, которые предпринимались для борьбы с ней секретной полицией Наполеона, о том, какие проблемы возникали с другими государствами, в частности с Россией и Англией, по вопросу о французских эмигрантах, находящихся на их территориях, наконец, можно день за днем проследить как происходило раскрытие заговора Кадудаля.

Частных писем Наполеона в публикации представлено немного, впрочем, он редко откровенно высказывал свои мысли даже в личных посланиях и всегда тщательно взвешивал слова, прежде чем доверить их бумаге. О личном отношении Наполеона к роялистам, о его действительном мнении об отдельных лидерах роялистского движения по этому источнику судить достаточно сложно.

Сборник "Писем Фуше к Наполеону" (53) является источником важной информации, к которому, однако, следует подходить достаточно критично.

Дополнительные данные, позволяющие представить картину взаимоотношения России и Франции в вопросе о роялистах, предоставляет сборник "Внешняя политика России XIX и начала XX века"(54), в котором опубликованы документы российского министерства иностранных дел. В нем можно найти материалы, показывающие отношения русского правительства с представителями династии Бурбонов, в частности вопрос о предоставлении пенсии Людовику XVIII, проблемы французских эмигрантов на службе России, реакцию российского двора на смерть герцога Энгиенского и многое другое.

Другую категорию источников составляет литературное наследие идеологов роялизма, и прежде всего работы Жака Малле дю Пана (55) и Жозефа де Местра (56), оказавших на своих сторонников наибольшее влияние.

Среди опубликованных работ Ж.Малле дю Пана следует назвать издаваемый им в Лондоне журнал "Британский Меркурий или исторические и критические заметки о текущих делах", в последних двенадцати номерах которого с 25 сентября 1799 года ( N.XXV ) по 25 марта 1800 года ( К.ХХХЛП ) дается точная и разносторонняя картина жизни Франции накануне и в первые месяцы после прихода к власти Наполеона Бонапарта. Описание событий сопровождается подробными комментариями Малле дю Пана, размышляющего о значении происходящего для Франции и роялистского движения и предсказывающего дальнейший путь развития.

В 1851 году были опубликованы "Воспоминания и корреспонденция Малле дю Пана для изучения истории французской революции". Этот сборник содержит частную переписку Малле дю Пана с друзьями и родственниками, а также некоторые его заметки, непубликовавшиеся ранее. Сюда же включена "Политическая корреспонденция" дю Пана, впервые опубликованная им в Гамбурге в 1796 году и содержащая его точку зрения на революцию.

В 1889 году была выпущена в свет "Неопубликованная переписка Малле дю Пана с венским двором (1794-1798)". Будучи к тому времени хорошо известным и уважаемым публицистом, дю Пан, имеющий разнообразные источники информации во Франции, знакомил австрийского императора с положением дел в стране, давая собственную характеристику происходящих событий и стремясь убедить венский двор в необходимости принять во внимание предлагаемую дю Паном тактику борьбы с революцией.

В предисловии к "Переписке Малле дю Пана с венским двором" Ипполит Тэн заметил, что достаточно лишь собрать статьи и брошюры дю Пана, чтобы "иметь полную историю революции"(57). Именно это попытался осуществить Ф.Декост, опубликовав сборник "Французская революция. Взгляд иностранца", в который включены фрагменты различных работ Малле дю Пана, посвященных событиям революции. Это - письма, различные публикации, извлечения из "Переписки с венским двором", фрагменты статей в "Британском Меркурии", а также два программных сочинения Малле: "Размышления о природе революции и причинах, которые увеличивают ее продолжительность", и "Письма иностранца французскому роялисту".

Несколько представляющих интерес писем Малле дю Пана к Мунье можно найти в сборнике "Вокруг революции. (1788-1799)" (58).

Семитомное собрание сочинений Жозефа де Местра включает в себя все основные произведения философа. Для понимания настроений части крайних роялистов в годы консульства особое значение имеют созданные де Местром в 1796 году "Рассуждения о Франции".

Другие важные работы философа были опубликованы в сборнике "Политические мемуары и дипломатическая корреспонденция Жозефа де Местра". Эти материалы позволяют узнать взгляды и суждения де Местра в период консульства, его отношение к Наполеону, к провозглашению Империи, дальнейшее развитие идеи о будущем Франции, высказанной в "Рассуждении".

Среди обширного литературного творчества Ф.-Р. Шатобриана при изучении данной темы нельзя не использовать два его трактата - "Исторический, политический и нравственный опыт о древних и новых революциях, рассмотренных в их отношениях с нынешней французской революцией", и "Гений христианства, или Красоты христианской религии" (59). Две работы Шатобриана были переведены на русский язык сразу после своего выхода в свет во Франции. Это - "Бонапарт и Бурбоны" (1814) и "Записка о жизни и смерти Карла-Фердинанда д'Артуа, герцога Беррийского" (1821), содержащие примечательные сведения из истории роялистского движения.

Работы А.Феррана "Восстановление французской монархии", Сенака де Мелана "Принципы и причины французской революции", Ф.Монлозье "Краткое рассмотрение способов восстановления мира во Франции"(60) позволяют судить об основных теоретических положениях роялизма, о формировании роялистской идеологии в первые годы революции.

Последнюю, самую обширную группу источников, составляют мемуары современников. В 1971 году французский историк Жан Тюлар опубликовал "Критическую библиографию воспоминаний о консулате и империи, написанных или переведенных на французский язык" (61). В своей работе он дает анализ 794 воспоминаний различных лиц: государственных деятелей и военных, республиканцев и роялистов. Его книга помогает лучше ориентироваться среди мемуарной литературы, однако, следует отметить, что Тюлар не рассматривает целый ряд воспоминаний роялистов, повествующих только о революции и эмиграции, не вернувшихся во Францию после амнистии и не принимавших активного участия в событиях периода консульства и империи.

Для изучения движения роялистов особый интерес представляют мемуары самих его участников. Важным источником по истории роялизма являются воспоминания генерала д'Андинье. Один из руководителей шуанов, он подробно останавливается на событиях гражданской войны в Вандее, пишет о надеждах вандейцев после прихода к власти Наполеона, рассказывает о своей поездке в Париж для переговоров с первым консулом и о встрече с ним, о попытках поднять новое восстание в Вандее. В 1800 году д'Андинье был арестован и провел в тюрьме весь период консульства. Из воспоминаний об этом времени примечательно его восприятие известия о заговоре Кадудаля. Посвященные ему страницы позволяют лучше понять реакцию роялистов на это событие, их мысли и чувства по этому поводу. Мемуары дчАндинье содержат множество ярких портретов и характеристик людей, с которыми ему приходилось встречаться. Ж.Тюлар совершенно справедливо назвал их "выразительными воспоминаниями полными жизни, в особенности важными для изучения контрреволюции" (62).

Не меньшее значение имеют мемуары другого видного деятеля партии роялистов Гида де Невиля. Он родился в 1776 году, но несмотря на молодость играл весьма заметную роль в контрреволюционном движении. Это был убежденный роялист, всецело преданный делу Бурбонов. Он участвовал в переговорах д'Андинье с первым консулом, был организатором манифестации роялистов 21 января 1800 года, по поручению графа длАртуа занимался восстановлением роялистского агентства в Париже, наконец, он был одним из главных организаторов покушения на первого консула на улице Сен-Никез 24 декабря 1800 года. Обо всем этом он рассказывает в своих воспоминаниях, написанных после 1830 года. История роялизма предстает в них изнутри, глазами человека, который сам активно участвовал в ее создании.

Замогильные записки" Шатобриана -еще один важный источник для изучения роялистского движения. Хотя Ж.Тюлар считает, что эти воспоминания "представляют большой интерес в плане литературы, чем в плане истории" (63), они тем не менее сообщают много ценной информации о жизни и настроениях эмиграции, об отношении ее к Бонапарту, О судьбах роялистов, вернувшихся во Францию после амнистии, О разочаровании в первом консуле в связи со смертью герцога Энгиенского. Прежде всего, в них ярко и убедительно показано становление личности роялиста.

Тот же процесс можно проследить и в "Воспоминаниях эмигранта" Ф.-Д.Монлозье, видного роялистского публициста и писателя, подобно многим представителям движения, связавшего с Наполеоном определенные надежды, а затем пережившего их крах. К своим единомышленникам он относится весьма критически, подчеркивая их консерватизм и нежелание принимать действительность такой какая она есть.

Другие мемуаристы - А.-Г.Дампмартен, Ж.-О. д'Оссонвиль, А.-В. Арно, С.-Ф. де Жанлис, Л.-Р. де Сегюр, А. де Тилли, А. де Мориоль, А.Пюймер, - описывают жизнь эмигрантов в Лондоне, Гамбурге, Брюсселе, Петербурге, Женеве, рисуют их нравы, настроения, надежды и заблуждения. Эти воспоминания позволяют выделить ряд общих черт, характерных для психологии роялистов, их восприятия революции и Наполеона.

О вооруженной борьбе сторонников восстановления монархии повествуют воспоминания Л.-Ф. де Моторта, П.-О. д'Аржана, Ж.-Ф. Тури, Л.-Ж. де Буйле. Служба в корпусе Конде, участие в войнах коалиции, восстания в Вандее, заговор Кадудаля, эти и другие события предстают на страницах мемуаров людей, принимавших в них самое активное участие.

Другую точку зрения на революцию и период правления Наполеона предлагают сторонники и сотрудники Бонапарта. При знакомстве с их мемуарами следует учитывать, что для современников, и прежде всего единомышленников, Бонапарта время создания воспоминаний во многом определяло их содержание. Для некоторых, как например, для Фуше или Савари, опубликовавших свои мемуары в двадцатые годы, главным было обелить себя перед новой властью, переложить вину на других или самого императора. С уходом в прошлое одного правления и приходом другого, с изменением официального отношения к Наполеону меняются и задачи, которые ставит перед собой мемуарист.

Великолепным образцом такого рода воспоминаний, где исторические факты отбираются и используются с определенной целью, являются мемуары Шарля-Мориса Талейрана. В них как будто бы нет лжи, но в тоже время их никак нельзя назвать правдивыми. Талейран, как никто другой, сумел обойти все острые углы, все опасные моменты. О Наполеоне он говорит сдержанно, отстраненно, признавая его величие и сожалея о его ошибках и заблуждениях. Правление Бонапарта он считает необходимым переходным периодом от республики к восстановлению монархии Бурбонов. Таким образом, получалось, что и Талейран, служа Наполеону, в то же время способствовал будущей реставрации. Он не переставал сожалеть, однако что первый консул не проявил умеренности и мудрости, и титул императора "достался ему путем насилия и преступления. Он взошел на трон, замаранный невинной кровью, которая была дорога Франции в силу древних и славных воспоминаний" (64). Речь идет о расстреле герцога Энгиенского, но Талейрана ни слова не говорит о собственном участии в этом деле. Рассуждение о смерти герцога Энгиенского, пожалуй, единственное место в воспоминаниях Талейрана, где он непосредственно говорит о роялистах. Он старательно обходит этот вопрос стороной, хотя и дает понять, что всегда относился к ним с уважением и действовал в их пользу.

Важное значение для изучения проблемы взаимоотношения Наполеона и роялистов имеют и мемуары Жозефа Фуше. Ряд историков, в том числе и Ж.Тюлар, высказывают сомнение в их подлинности или, во всяком случае, в том, что они были написаны самим министром полиции. Наполеон, узнав в 1817 году о намерении Фуше создать воспоминания, выражал сомнение, что тот на это способен. Вероятнее всего, они были записаны с его слов и литературно обработаны. Их главная цель, как уже было сказано, не столько поведать о прошедших событиях, сколько оправдаться в глазах, пришедших к власти роялистов. Тем не менее, они содержат ряд интересных фактов и сведений, дополняющих уже известную информацию.

Воспоминания о Наполеоне и периоде его правления оставил и Ф. Бурьенн, учившийся вместе с Бонапартом в Бриенском училище, а затем, до 1803 года, бывший его секретарем. В своих многотомных воспоминаниях Бурьенн стремится показать, что его связывали с Бонапартом прежде всего дружеские отношения, что он как никто другой знал и понимал Наполеона. Говоря об отношении к противникам, и в первую очередь к роялистам , Бурьенн подчеркивает милосердие первого консула. "Бонапарт ощущал влечение спасать людей, осужденных законом, и когда повелительные нужды его политики . ему то позволяли, то это причиняло ему сильную радость" (65). Он приводит примеры, когда осужденные роялисты получали прощение, впрочем, это были, как правило, второстепенные лица, наиболее опасные помилования не получали. Много страниц Бурьенн посвящает заговору Кадудаля, особенно делу герцога Энгиенского. В качестве приложения приводятся документы, связанные с арестом и судом над герцогом: консульские указы, протокол допроса, тексты приговоров.

Несмотря на то, что записки Бурьенна содержат целый ряд ошибок и неточностей, а некоторые места вызывают недоверие, они все же остаются одним из наиболее ценных и значительных источников о Наполеоне, предоставляющим много интересных фактов из его жизни.

История заговора Кадудаля и дело герцога Энгиенского возникают и в воспоминаниях М.-Р.Савари, герцога де Ровиго, с 1810 по 1814 год являвшегося министром полиции Наполеона, а в 1804 году сыгравшего значительную роль в судьбе герцога.

Свои воспоминания об эпохе консульства и империи оставил и П.-Л.Редерер, один из организаторов переворота 18 брюмера, игравший видную роль в правительстве Наполеона. Он сообщает интересные сведения о подготовке указа об амнистии, о возвращении эмигрантов, о связанных с ними проблемах.

Еще один автор воспоминаний о Наполеоне - герцогиня д'Абрантес. В течение многих лет она находилась вблизи Наполеона и была свидетельницей многих важных событий. Ее записки посвящены в первую очередь ей самой. Она рассказывает о своей жизни, своих переживаниях. Но из этого источника можно почерпнуть информацию о том, какие настроения царили в разное время в ближайшем окружении Наполеона, о мнениях по поводу различных событий, о реакции на попытки покушений на первого консула, о том, какое влияние он оказывал на судьбы окружающих его людей.

Мемуары госпожи де Ремюза также рисуют картины жизни наполеоновского окружения. Она сообщает интересные факты о судьбах вернувшихся эмигрантов, пишет о бывших роялистов, сделавших успешную карьеру при дворе императора Франции. Ее воспоминания воссоздают атмосферу того времени, его колорит, его неповторимые черты.

Две работы Стендаля "Жизнь Наполеона" и "Воспоминания о Наполеоне" занимают в литературе о Бонапарте особое место. Они одновременно являются и воспоминаниями, и историческими исследованиями, и художественными произведениями. В большей степени они все же представляют собой мемуары, поскольку Стендаль был свидетелем и участником описываемых им событий и создавал свои произведения прежде всего на основе собственных наблюдений и впечатлений. Но его труды также являются одной из первых попыток дать историческую оценку деятельности Наполеона, он использует воспоминания других людей, факты, неизвестные ему лично и взятые им из различных источников. Он не претендует на глубокий и всесторонний анализ и прекрасно сознает свою ограниченность, но не писать о Наполеоне не может, слишком притягательна для него эта личность. Стендаль не свободен от ошибок и заблуждений, сказывается и недостаток сведений и субъективность восприятия происходящих событий.

Лучшим периодом в жизни своего героя он считает то время, когда республиканский генерал Бонапарт одерживал свои знаменитые победы в Италии. Это время он называет "героическим периодом" и к последующим годам относится с меньшим почтением, они не вызывают у него такого восхищения и восторга.

Тема Бонапарта и роялистов, Бонапарта и Бурбонов не могла пройти мимо внимания Стендаля. Особенно много страниц он уделяет заговору Кадудаля и Пишегрю. Его интересует смерть Пишегрю, Стендаль пытается понять было ли это действительно самоубийство или убийство по распоряжению первого консула. Он приводит разные мнения, в том числе и известные ему высказывания самого Наполеона. Писатель анализирует причины и следствия, но окончательных выводов не делает, признавая, что "правда о Бонапарте полностью может стать известной не ранее как через сто лет" (66).

Другое событие, привлекающее его внимание в связи с заговором 1804 года -расстрел герцога Энгиенского. Здесь то же стремление понять и объяснить мотивы этого убийства. Он совершенно справедливо считает историю смерти герцога не случайной и связывает ее с общей линией отношения Бонапарта к Бурбонам.

Изучая работы Стендаля, нельзя не согласиться с мнением А.З. Манфреда, считавшего его "одним из лучших биографов Наполеона, писателем огромного таланта и поразительной исторической проницательности (67).

Таков, в целом, круг источников и литературы, используемых при написании этой работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Движение роялистов во Франции в период Консульства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К моменту прихода к власти Наполеона Бонапарта роялистское движение не представляло из себя единой партии и распадалось на несколько группировок по-разному представлявших как будущее политическое устройство Франции, так и методы борьбы за его установление. В зависимости от своего отношения к революции роялисты делились на "умеренных" и "крайних".

Умеренные роялисты признавали значение происходящих с 1789 года во Франции событий и прогрессивность ряда революционных завоеваний, понимая, что полный возврант к старой системе невозможен, поэтому будущую Францию они видели конституционной монархией.

Крайние роялисты отказывались признавать революцию, считая ее ошибкой, которую необходимо исправить. Их идеал - абсолютная монархия и полное возвращение к старому режиму,

Внутри этих течений также не было единства. Среди умеренных выделяются, с одной стороны, сторонники конституции, закрепляющей сильную королевскую власть, с другой стороны, те, кто стремился к ее как можно большему ограничению и превращению скорее в символ: чем в реальную политическую силу. Между ними существовал целый ряд более компромиссных проектов. Мечтая о политической системе, опирающейся на законы, они и ее осуществления стремились добитьсч легитимным путем. Поэтому большинство конституционалистов отвергали вооруженную борьбу, как способ достижения реставрации и искали иные пути реализации своих планов.

В среде крайних роялистов также существовали разногласия, но в вопросах тактики. Неудачи военных выступлений приводят часть из них к выводу о бесцельности вооруженной борьбы, а пристольное наблюдение за развитием революции заставляет думать, что сам ход ее неизбежно приведет к восстановлению монархии, поэтому нужно сложить оружие и терпеливо ждать.

Несовпадения во мнениях приводило к тому, что представители различных группировок наотрез отказывались сотрудничать друг с другом. Те, кто отрицал политику силы считали, что непримиримые "крайние" своими действиями не столько способствуют реставрации, сколько мешают ей, так как компрометируют королевскую власть и настраивают общественное мнение против Бурбонов, соединяя имя короля, которое должно быть в глазах французов ничем незапятнаным, с I

I насилием и убийством.

Приход к власти Наполеона вызвал в среде роялистов различные мнения, часть из них полагала, что он восстановит прежнию монархию, другие, оценивали ситуацию более трезво, понимая, что от первого консула нельзя ждать реставрации. Вскоре они смогли убедиться в своей правоте.

Крайние роялисты, не желавшие складывать оружие переходят к новой тактике борьбы, их целью становится убийство первого консула, который был, по их мнению, единственным препятствией на пути к восстановлению власти Бурбонов. Но большая часть роялистов: как конституционалисты, так и пассивные сторонники старого режима готовы были принять новую власть, считая , что до наступления реставрации, она является вполне приемлимой.

Социальная база роялистов во Франции была обширной, но недостаточно сильной. Главной опорой сторонников восстановления королевской власти были представители дворянства, прежде всего бывшие эмигранты, вернувшиеся в страну, но потерявшие свое имущество, а также представители придворной аристократии, стремящиеся вернуть утраченное политическое влияние. Определенную поддержку движению роялистов оказывала часть крупной буржуазии, чьи экономические интересы до революции были связаны с королевским двором. Роялисты располагали сторонниками среди военных, в лице офицеров, служивших прежде в королевской армии. Роялисты имели большое влияние на крестьянство западных департаментов Франции, в течение многих лет, сражавшееся за роялистские взгляды, но благодаря активной деятельности консульского правительства, направленной на усмирение и умиротворение запада, это влияние стало заметно падать, хотя не исчезло совсем.

К роялистскому движению Наполеон относился с большим вниманием. Он сразу понял, что оно может представлять для него серьезную опасность, если вовремя его не нейтрализовать. Этой цели и были подчинены все его действия в отношении роялистов в этот период. В первую очередь он стремился привлечь их к себе на службу, не вернувшиеся во Францию также находились под постоянным контролем, и подобно тому как во Франции денйствоало множество роялистских шпионовЭ впрочем почти вспегда известных французской полиции, за границей также находилось большое число секретных агентов Наполеона, наблюдавших за лидерами роялистского движения в других странах. Все это давало возможность предотвращать любые попытки заговоров в самом начале.

За исключением нескольких акций крайних роялистов роялистское двиджение в этот период было почти незаметным, но не исчезло совершенно. На территороии Франции продолжали действовать роялистские комитеты и организации, занимавшиеся сбором необходимой информации осторожно проводящие монархическую пропаганду и поддерживающие контакт со своими единомышленниками за границей. Несмотря на все усилия справиться с этой деятельностью не удалось.

Наполеон добился того, что часть представителей этой партии отошла от движения и присоединилась к нему, найдя в его режиме то, что они стремились получить. Наполеон полагал, что среди массы роялистов не так уж много фанатичных приверженцев королевского дома, большинство же способно отказаться от традицией ради собственных интересов, при этом стронники абсолютной монархии принимали новый режим быстрее, чем конституцилналисты. Заставить отказать от приверженности к конкретным людям оказалось легче, чем заставить отречься от верности определенным политическим идеям, особенно если это идеи свободы и ограничения абсолютной власти.

Первый консул хорошо знал, что массы роялистов по прежнему хранит верность старой династии. Переломить это пассивное сопротивление было труднее, чем подавить открытое вооруженное выступление. Целью Наполеона было показать что его власть не временая и возвращение Бурбонов никогда не состоится, им на смену приходит новая династия.

Заговор Кадудаля и Пишегрю был последним серьезным выступлением роялистов против Наполеона. Их движение перестало играть самостоятельную роль. Отныне все надежды сторонников королевской власти были связаны с иностранными державами. Только с их помощью они могли сокрушить Наполеона и добиться восстановления монархии Бурбонов.

Но ожидание затянулось на достаточно долгий срок. Лишь падение Наполеона в 1814 году открыло Бурбонам дорогу к возвращению. В споре конституционалистов и абсолютистов победа оказалась на стороне "умеренных". "Конституционная хартия" от 4 июня 1814 года закрепляла результаты революции, подтверждала отмену сословных привелегий, всеобщее обложение налогами, свободу личности, обьявляла неприкосновенность распродажи церковных и эмигрантских земель.

Реставрация не отменила, а лишь обострила противоречия внутри роялисткого движения, которое окончательно распалось на две партии: ультрароялистов, объявлявших себя более последовательными монархистами, чем сам король и либералов, стоящих за примерение старой и новой Франции.

В XIX веке на французскую политическую арену на ряду со сторонниками старой династии Бурбонов, получивших название легитемистов. выходят новые

165 монархические движения: орлеанисты — сторонники герцога Луи-Филипа1 Орлеанского и бонапартисты, выдвинув, выдвинувшие в качестве своего лидера племянника Наполеона — Луи Бонапарта. Но не те, не другие не смогли удержать власть в своих руках.

Последняя попытка утверждения во Франции монархии Бурбонов была предпринята в 1873 году, когда законодательным собранием готовилось призвание на престол графа Шамбора, последнего прямого наследника династии Бурбонов, под именем Генриха V. Этот план так и не был осуществлен, поскольку монархисты не имели никакой поддержки в стране.

В современной Франции политическое значение сторонников возраждения монархии близка к нулю. Их численность не привышает нескольких тысяч человек. Но часть их лозунгов взято на вооружение неофашистами, "новыми правыми" и многими другими правыми политическими группировками.современной Франции.

ПРИМЕЧАНИЕ К ВВЕДЕНИЮ

1. Montrai F. de. Histoire de Г émigration (1789-1825). Paris, 1825. Antoine A. Histoire des émigrés français depuis 1789 jusqu'en 1828. Paris, 1828.

2. Шатобриан Ф.-Р. Записки о жизни и смерти Карла-Фердинанда д'Артуа, герцога Беррийского. М., 1821.

3. Saint-Hilaire Е.-М. Cadoudal, Moreau et Pichegru. Paris, 1977. Muret T. Histoire de l'armée de Condee. Paris, 1844.

4. Napoléon I. Correspondance. Vol. 1-32. Paris, 1858-1870. Vol.6-9.

5. Тэн И. Происхождение современной Франции. Т. 1-6. СПб., 1907.

6. Forneron H. Histoire générale des émigrés pendant la Révolution française. Vol. 1-3.

Paris, 1884.

7. LescureA.-M. Rivarol et la société française. Paris, 1883.

8. Lescure A.-M. Chateaubriand. Paris, 1892.

9. Lescure A.-M. Le comte Joseph de Maistre et sa famille. 1753-1852. Paris, 1892.

10. Pingaud L. Un agent secrét sous la révolution et Г empire. Le comte d'Antraigues. Paris, 1893.

11. Cadoudal G. G.de Cadoudal et la Chouannerie. Paris, 1887.

12. Laviqne W. Histoire de insurrection royaliste de Гап VII. Paris, 1887.

13. Aulard A. Histoire politique de la révolution française. Paris, 1901. Пер.Юлар A. Политическая история французской революции. Пг., 1918.

14. .Vandal A. L'avenement de Bonaparte. V.l-2. Paris, 1903-1905. Пер.: Вандаль A. Возвышение Бонапарта. СПб. 1905.

15. Манфред А.З. Наполеон Бонапарт. М., 1986. С 239.

16. .Вандаль А. Возвышение Бонапарта. СПб. 1905. С. 581.

17. Там же. С. 583.

18. Welshinger D. Le Duc d'Enghien. Paris, 1888.

19. Picard E. Bonaparte et Moreau. Paris, 1905.

20. Gabory E. Les guerres de Vendée: La Révolution et la Vendée. Napoléon et la Vendée. Les Bourbons et la Vendée. L'Angleterre et la Vendée. Paris, 1989.

21. Lucas-Dubreton J. Louis XVIII. Paris, 1925. Lafue P. Louis XVIII. Paris, 1944. Bertaut J. La vie avantureuse de Louis XVIII. Lyon, 1949. Walter G. Le comte de Provence, frère du roi, régent de France. Paris, 1950. Castries R. de. Louis XVIII. Portrait d'un roi. Paris, 1969.

22. .Dupont M. Le tragique Destin du duc D'Enghien. Paris, 1938. Melchior-Bonnet B. Le Duc d'Enghien. Paris, 1954.

23. Lefron J. Etienne-Alexandre Bernier, évêque d'Orléans et l'application du Concordat.

Paris, 1938.

24. Bessand-Massenet P. La vie de conspirateur le comte d'Antraigues, 1793-1797, d'après des document inédits. Paris, 1956.

25. Godechot J. Le comte d'Antraigues, un espion dans l'Europe des émigrés. Paris, 1986.

26. Bayle F. Les idées politiques de J. de Maistre. Paris, 1945. Triomphe R. Joseph de Maistre. Etude sur la vie et sur la doctrine d'un matérialiste mystique. Geneve, 1968.

27. Griffiths R.-H. Le centre perdu: Malouet et les "monarchiens" dans la Revolution française. Grenoble, 1988.

28. Montagnon A. Les guerres de Vendée, 1793-1832. Paris, 1974.

29. Castries R. de. La conspiration de Cadoudal. Paris, 1963. Bertaud J.-P. Bonaparte et le duc d'Enghien. Le duel des deux France. Paris, 1972.

30. Bertaud J.-P. Bonaparte et le duc d'Enghien. P. 108.

31. Ibid. P. 110.

32. Godechot J. La contrerévolution. Doctrine et action. 1789-1804. Paris, 1961.

33. Castries R. de. Le Maréchal de Casrties. Paris, 1956. Castries R. de. La conspiration de Cadoudal. Paris, 1963. Castries R. de. Louis XVIII. Portrait d'un roi. Paris, 1969.Castries R. de.Lafayette, le pionnier de la liberie'. Paris, 1974. Castries R. de. Chateaubriand, ou le pouvoir du rêve. Paris, 1976. Castries R. de. Le Chateau de Castries. Paris, 1974. r f /

34. Castries R. de. Les hommes de remigration, 1789-1814. (Les Emigres). Paris, 1979.

35. Ibid. P. 5.

36. Ibid. P. 263.

37. Villefosse L. de, Bouissounouse J. L'opposition a Napole'on. Paris, 1969.

38. Vidalene J. Les émigrés français. 1789-1825. Caen, 1963. Diesbach J. Histoire de l'émigration, 1789-1814. Paris, 1975.

39. Gaubert H. Conspirateurs au temps de Napoléon I-er. Paris, 1962.

40. Aubry O. Napoléon. Paris, 1961. Castelot A. Napoléon. Paris, 1968. Godechot J. Napoléon. Paris, 1969. Lucas-Dubreton J. Napoléon. Paris, 1969. Tulard J. Napoléon ou le mythe du Sauseur. Paris, 1987.

41. Вайнштейн O.JI. Очерки по истории французской эмиграции в эпоху Великой революции (1789-1796). Харьков, 1924. С. 70.

42. Тарле Е.В. Наполеон // Соч.: В 12 т. М., 1959. Т.7. С. 101.

43. Там же. С. 108

44. Манфред А.З. Наполеон Бонапарт. М., 1986. С. 263.

45.В.А. Погосян затрагивает деятельность роялистов в своей диссертации "Внутренняя политика Директории (Переворот 18 фрюктидора)". Также им были опубликованы две статьи:Погосян В.А.Павел I и Людовик XVIII // Французский ежегодник: 1980. М., 1982. С.204-210. Погосян В.А. Роялисты, Директория и выборы 1797 года // Новая и новейшая история. 1988. N.2. С.46-62

46. Remacle L. Bonaparte et les Bourbons. Relations secrets des agents des Louis XVIII a Paris sous le Consulat (1802-1803). Paris, 1899.

47. Paris sous le Consulat. Recueil de documents pour Г histoire de Г esprit public à Paris / Par. A.Aulard. Vol.1-4. Paris, 1903-1906.

48. De l'assassinat de monseigneur le duc d'Enghien, et de la jusifïcation de M. de Caulaincourt. Orlean. 1814.

49. Louis XVIII. Correspondance privée et ineâite de Louis XVIII, pendant son séjour en Angleterre. Bruxelles, 1830. Louis XVIII. Lettres et instructions de Louis XVIII au comte de Saint-Priest précédées d'une notice. Paris, 1845. Doisy M. Manuscrit inédit de Louis XVIII, précédé d'un examen de sa vie politique jusque'à la charte de 1814. Paris, 1839.

50. Vaudreuil J.-F. Correpondance intime du comte de Vaudreuil et du comte d'Artois pendant rémigration (1789-1815). Vol. 1-2. Paris, 1889.

51. Guilhermy J.-F.-C. Papiers d'un émigré'. 1789-1829. Paris, 1886.

52. Napoléon I. Correspondance. Vol.1-32. Paris, 1858-1870.

53. Fouché'j. Lettre de Fouché a Napoléon. Paris, 1821

54. Внешняя политика России XIX и начала XX века. Cep.I. М., 1960.

55. Mallet du Pan J. Correspondance inédite de Mallet du Pan avec la cour de Vienne (1794-1798). Paris, 1884. Mallet du Pan J., Descostes F. La révolution française. Vue de Г étranger (1789-1799). Tours, 1897. Mallet du Pan J. Mémoires et correspondances de Mallet du Pan pour servir a l'histoire de la Révolution française. Paris, 1851. Mallet du Pan J. Mercure britannique ou Notices historiques et critiques sur les affaires du temps. Londres, 1799-1800.

56.Maistre J.de. Considération sur la France // Oeuvres de Joseph de Maistre. Vol.I-VII. Bruxelles, 1838. Maistre J.de. Mémoires politiques et correspondance diplomatique de J.de Maistre. Paris, 1858.

57.Mallet du Pan J. Correspondance inédite de Mallet du Pan avec la cour de Vienne (1794-1798). Paris, 1884. P.II

169

58. Autour d'une Revolution (1788-1799) / Par. le comte d'Hérisson. Paris, 1888.

59. Chateaubriand F.-R. Oeuvres. V.l-5. Paris, 1826-1831. "Гений христианства" имел несколько изданий после своей первой публикации в 1802 году. Фрагменты "Гения христианства" были опубликованы на русском языке в сборнике "Эстетика раннего французского романтизма" в 1982 году.

60. Ferrand A. Le rétablissement de la monarchie française. Bruxelles, 1795. Senac de Meilhan L. Des principes et des causes de la Revolution de France. S.-Petèrbourg, 1791. Senac de Meilhan L. Des principes et des causes de la Révolution de France. S.-Petèrbourg, 1791.

61. Tulard J. Bibliographie critique des mémoires sur le Conculat et l'Empire écrits ou traduits en françfais. Geneve, 1971.

62. Tulard J. Bibliographie critique. P. 3.

63. Ibid. P. 36.

64. Талейран IH.-M. Мемуары. M., 1959. C. 167.

65. Бурьенн Ф. Записки Ф.Бурьенна, государственного министра о Наполеоне, директории, консульстве, империи и восстановлении Бурбонов. Т. 1-5. СПб., 18341839. Т. 2. Ч. IV. С. 5.

66. Стендаль. Жизнь Наполеона. Воспоминания о Наполеоне // Собр. соч.: В 15 т. М., 1959. Т. U.C. 383.

67. Манфред А.З. Наполеон Бонапарт. М., 1986. С. 20.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Движение роялистов во Франции в период Консульства"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

РГ Б ОД

- 2 АВГ 1333

Пискунова Елена Павловна

ДВИЖЕНИЕ РОЯЛИСТОВ ВО ФРАНЦИИ В ПЕРИОД КОНСУЛЬСТВА

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград 1999

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Волгоградского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты.

доктор исторических наук, профессор Д.М.Туган-Барановский

доктор исторических наук, профессор В.Г.Сироткин кандидат исторических наук, доцент С.Е Киясов

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится " " Ш/ЖЛ_ 1999г. в часов на заседании

диссертационного совета К 064.59.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Волгоградском государственном университете (400062, г.Волгоград, ул.2-я Продольная, д.30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан "

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

О.В.Кузнецов

Актульность исследования. Движение французских роялистов является классическим примером борьбы за реставрацию, изучение которого помогает лучшему пониманию современности. Роялистская идеология оказала значительное влияние на формирование современных французских правых движений, нередко весьма далеких от монархических идей, но тем не менее использующих целый ряд положений роялистской доктрины. Без знания истоков правой идеологии невозможно понять сложные политические процессы, происходящие сегодня во Франции и оказывающие влияние на общеевропейское развитие.

Степень разработанности проблемы. В исследованиях французских историков отражается история эмиграции с 1789 по 1814 годы, и, естественно, значительное место отводится эпохе Наполеона. Существует также ряд работ, посвященных отдельным эпизодам истории роялизма, например, войнам в Вандее или заговору Кадудаля и Пишегрю. Внимание историков привлекали и наиболее известные деятели роялистского движения: Людовик XVIII, принц Конде, граф д'Антрег. К другой группе исследований, затрагивающих проблему роялизма в годы консульства, относятся работы, посвященные Наполеону и установленному им во Франции режиму. Но, несмотря на существование интересных и разнообразных работ, очень мало исследований непосредственно рассматривающих взаимоотношения наполеоновского режима с партией роялистов.

Первыми историками роялистского движения были сами бывшие эмигранты, стремившиеся запечатлеть прошедшие события, свидетелями и участниками которых они были, а также дать им оценку и необходимые комментарии. Но если фактический материал, содержащийся в их работах, вызывает несомненный интерес, то к выводам и оценкам следует подходить весьма критически. Это относится к первым исследованиям, посвященным истории эмиграции, книгам Ф.де Монтроля и А.Антуана1. Для Ф.де Монтроля и А.Антуана революция представляется бедствием, обрушившимся на Францию и нарушившим естественный ход вещей. Деятельность роялистов оценивается ими как абсолютно положительная.. Сочинения, созданные и опубликованные в царствование Карла X, в период нахождения у власти ультрароялистов, вряд ли могли носить иной характер.

После 1830 года и на протяжении нескольких десятилетий новых исследований, посвященных непосредственно эмигрантам и их деятельности, не выходило. В эпоху Луи-Филипна столь острую для многих тему, как движение роялистов, предпочитали обходить молчанием. РТсключение составляли две книги - работы Э.Марко де Сен-Илера и Т.Мюре2. Книга Марко де Сен-Илера положила начало специальному исследованию одного из самых значительных и до конца не проясненных событий периода консульства - роялистскому заговору конца 1803 - начала 1804 года, организованному Кадудалем и Пишегрю. На основе судебных документов, воспоминаний очевидцев и личных впечатлениях Сен-Илер воссоздает историю раскрытия заговора, ареста его участников, следствия и суда над ними. Основное внимание уделено Жоржу Кадудалю. Будучи убежденным бонапартистом, Марко де Сен-Илер тем не менее относится к Кадудалю с большим уважением. К личности Жоржа он подходит по-новому. До него, Ф.де Монтроль, А.Антуан, а также авторы

1 Montrai F. de. Histoire de l'émigration (1789-1825). Paris, 1825; Antoine A. Histoire des ¿migres français depuis 1789 jusqu'en 1828. Paris, 182S.

2Saint-Hilairc E.-M. Cadoudal, Moreau etPicIiegru. Paris, 1977; Muret T. Histoire de l'armée de Condcé. Paris, 1844.

опубликованных к тому времени воспоминаний, в зависимости от того, кем они являлись, сторонниками Наполеона или роялистами, изображали вождя шуанов или всецело отрицательно, как разбойника и убийцу, или, стремясь возвеличить его, почти как святого и мученика. Марко де Сен-Илер отвергает оба эти подхода, пытаясь восстановить подлинный облик Кадудаля.

Т.Мюре открывает начало исследованшзм другой темы: организации, участия в военных операциях, переформированиям, передвижениям и причинам роспуска корпуса эмигрантов, возглавляемого принцем Конде. В отличии от выпущенной в 1819-1820 годах К.-А.Шамбеляном трехтомной биографии принца Конде, содержащей по преимуществу многочисленные восхваления в адрес знаменитого роялистского лидера, Мюре сосредоточивает свое внимание на созданном им корпусе, ограничиваясь изложением фактов и избегая явных оценок и комментариев.

В период II Империи историки не проявляют особого интереса к движению роялистов. На первый план выдвигается личность и деятельность Наполеона. Отношение к теме роялизма меняется в конце 70-х годов XIX века. После того как в 1873 году монархисты упустили последнюю, впрочем, весьма призрачную, возможность реставрации королевской власти, республиканский строй во Франции утвердился окончательно. Движение роялистов стало явлением прошлого, которое необходимо было изучать, и оценка которого не зависела больше от современной политической ситуации. С другой стороны, столь долгое по времени распространение роялистских идей во французском обществе заставляло обращать на них пристальное внимание и стимулировало всплеск интереса к этой теме.

Два последних десятилетия XIX века стали временем интенсивного изучения различных аспектов роялизма. Историки обращаются к частным и государственным архивам, сопровождая публикации документов обширными комментариями и собственными выводами. А.Форнерон выпускает "Всеобщую историю эмигрантов во время французской революции"1. На основе многочисленных документов, воспоминаний современников автор пытается воссоздать как можно более полную картину жизни эмигрантов в Англии, Германии, России, Испании, Швейцарии. Он подробно останавливается на участии сторонников восстановления монархии в различных военных кампаниях против французской республики, восстаниях на западе Франции. Описывает деятельность графа Прованского и графа д~ Артуа, дает характеристику их окружения. Форнерон упоминает о разногласиях в среде роялистов, но не уделяет этому аспекту большого внимания, его интересует деятельная сторона их существования за границей, подробности их быта. Третий том сочинения Форнерона носит название "Эмигранты и французское общество при Наполеоне I" и посвящен взаимоотношениям роялистов с наполеоновским режимом. В нем речь идет о возвращении эмигрантов во Францию после амнистии и о проблемах, с которыми они столкнулись на родине. Но в целом периоду Консульства уделено не много внимания. Форнерона больше интересует реакция эмигрантов на провозглашении Империи, позиция по этому вопросу роялистов, оставшихся зарубежом и попытки некоторых представителей бывшей знати, вернувшихся во Францию, найти свое место в новой политической структуре, войдя в окружении императора.

' Forneron H. Histoire generale des emigres pendant la Revolution française. Vol.1-3. Paris, 1884.

В этот период внимание историков привлекают и отдельные деятели роялистского движения, его политические и идейные лидеры. Появляется целый ряд интересных биографических работ, первой из которых стала книга А.-М.Лескюра1. Жизнь Антуана де Ривароля, писателя и публициста, по мнению автора, "самого умного человека эмиграции", изображена на фоне общественной жизни Франции накануне и в первые годы революции. Изменение общества на примере духовной эволюции человека становится главной темой двух следующих работ Лесиора2. В этих книгах подробно рассматриваются формирование взглядов, обстоятельства жизнн, отношение к революции, степень влияния на современников двух выдающихся идеологов роялизма, Ф.-РПГатобриана и Ж.де Местра.

Книга Л.Пэнго3 стала первой работой, посвященной графу д'Антрегу. Для Пэнго важна не только деятельность д'Антрега как руководителя роялистской разведки, доставлявшего европейским дворам ценную информацию. Он рассматривает его и как одного из идеологов контрреволюции, духовного лидера крайних роялистов, основателя "школы заговора", считавшего главным средством борьбы с революцией непрерывную тайную деятельность на территории Франции.

Другому известному лидеру крайних роялистов Жоржу Кадудалю посвящена, книга, автором которой был племянник вождя вандейцев Жан Кадудаль4. Ее цель - прославление Кадудаля и его сторонников, изображение шуанов, как бескорыстных и благородных борцов с деспотизмом и крайностями революции, вынужденных отвечать силой на силу. Все спорные вопросы, негативные сведения и мнения о Кадудале, отрицательные стороны его деятельности как заговорщика или обходятся молчанием, или объявляются вымыслом врагов и недоброжелателей.

Одной из самых значительных работ этого периода является труд Альфонса Олара5. Исследование эволюции политических идей составляет основу этого произведения, и поэтому немало его страниц посвящено роялизму. А.Олар прослеживает, как под воздействием революционных событий возникает и формируется роялистская партия, с одной стороны, из тех, кто группировался вокруг Людовика XVI, считая, что с установлением конституционной монархии главная задача революции решена, с другой - из тех, кто с самого начала покинул страну и искал поддержки у иностранных держав. А.Олар останавливается на восстаниях, организуемых роялистами внутри страны, показывает, когда и по каким причинам роялистское движение переживало спады и подъемы. В целом деятельности роялистов в книге уделяется значительное, но не основное место, поскольку задачи этого исследования намного шире.

То же можно сказать и о другой известной работе, затрагивающей проблему роялизма. Речь идет о труде Альбера Вандаля6. А.Вандаль дает точную характеристику того, что представляло собой движение роялистов к моменту прихода Наполеона к власти. Большое место занимает описание событий в Вандее, подготовка и проведение нового восстания на Западе. Он пишет о желании многих эмигрантов вернуться во Францию и о надеждах, которые возникли у них после 18 брюмера. Давая оценку роялистской

1 Lescure A.-M. Rivarol et la société française. Paris, 1883.

2 Lcscure A.-M. Chateaubriand. Paris, 1892; Lescure A.-M. Le comte Joseph de Maistre et sa famille. 17531852. Paris, 1892.

3 Pingaud L. Un agent secret sous la revolution et l'empire. Le comte d" Antraigucs. Pans, 1893.

4 Cadoudal G. G.dc Cadoudal et la Chouannerie. Paris, 1887.

5 Олар A. Политическая история французской революции. Пг., 1918.

6 Ваидаль А. Возвышение Бонапарта. СПб. 1905.

оппозиции, Вакдаль приходит к выводу, что она представляла для первого консула большую опасность, чем оппозиция слева, со стороны якобинцев.

Неудавшемуся покушению на первого консула, организацией которого занимался Жорж Кадудаль и генерал Пишегрю, посвящены книги Д.Велшингера и Э.Пикара !. Подход обоих исследователей к этой проблеме, как и оценка генерала Моро, достаточно традиционен. У истоков заговора, по их мнению, стояли эмигранты, находившиеся в Лондоне при дворе графа д" Артуа, Моро они рассматривают как республиканца, не причастного к движению роялистов

Еще одна тема, связанная с движением роялистов, часто привлекает внимание французских историков. Это гражданская война в Вандее. Наиболее полно и обстоятельно осветил эту проблему в своих исследованиях, выходивших в свет с 1912 по 1931 год, Эмиль Жабори2. Э.Жабори рассматривает истоки гражданской войны, ее начало и развитие, анализирует политику Наполеона в отношении западных департаментов Франции в годы консульства и империи. Вандея после второй реставрации, при Людовике XVIII, Карле X, Луи-Филиппе, после революции 1848 года и провозглашения второй империи, стала темой следующей работы. Свои исследования он завершает книгой "Англия и Вандея". Способы и средства поддержки английским правительством гражданской войны во Франции - тема этой работы. Труд Э.Жабори остается самым фундаментальным исследованием гражданской войны во Франции, непревзойденным по полноте освещения событий, богатству фактического материала и обоснованности выводов.

В последующие годы XX века исследования, посвященные разным аспектам роялизма, выходят регулярно. Главные темы остаются неизменными. Личность Людовика XVIII постоянно привлекает внимание историков. Вслед за исследованием Ж.Лкжа-Дюбретона появляются работы Р.Лафю, Ж.Берто, Д.Валтера, Р. деКастри3 .

Судьба герцога Энгиенского также продолжает привлекать внимание исследователей. Ему посвящены работы М.Дюпона и Б.Мелшиор-Бонне4. Оба автора несколько идеализируют герцога, изображая его не только как последнего представителя рода Конде, но и как одного из последних представителей французского рыцарства.

Другому роялистскому лидеру, чья судьба при Наполеоне, напротив, сложилась весьма благополучно, посвящена работа Ж.Лефрона5. В двухтомном исследовании рассматривается деятельность аббата Бернье как одного из вождей вандейцев, его роль в переговорах между Наполеоном и руководителями восстания на западе Франции, а затем его действия как посредника в переговорах между Наполеоном .и папой по вопросу восстановления католической религии во Франции.

Изучение деятельности графа д'Антрега также получает продолжение в работах современных историков6. Наиболее полно и всесторонне деятельность этого известного

1 Welshinger D. Le duc d'Enghien. Paris, 1S8S. Picard E. Bonaparte et Morcau. Paris, 1905.

2 Gabory E. Les guerres de Vendee: La Revolution et la Vendee. Napoleon et la Vendée. Les Bourbons et la Vendee. L'Angleterre et la Vendee. Paris, 1989.

33 Lucas-Dubreton J. Louis XVIII. Paris, 1925; Lafiie P. Louis XVIII. Paris, 1944; Bertaut J. La vie avantureuse de Louis XVIII. Lyon, 1949; Walter G. Le comte de Provence, frère du roi, regent de France. Paris, 1950; Castries R de. Louis XVIII. Portrait d'un roi. Paris, 1969.

4 .Dupont M. Le tragique Destin du due D'Enghien. Paris, 1938; Melcliior-Bonnet B. Le Duc d'Engliien. Paris, 1954.

5 Lefrori J. Etienne-Alexandre Bernier, eveque d'Orléans et l'application du Concordat. Paris, 1938.

6 Bessand-MassenctP. La vie de conspirateur le comte d'Antraigues, 1793-1797, d'après des document inédits. Paris, 1956; Godccliot J. Le comte d'Antraigues, un espion dans l'Europe des emigre's. Paris, 1986.

представителя роялистской партии получила освящение в последней работе Жака Годшо. Годшо рассматривает д'Антрега не только как организатора и руководителя роялистской секретной службы, но и как видного теоретика роялиза.

Роялистский заговор конца 1803 - начала 1804 года, получивший в историографии название "Заговор Кадудаля, Пишегрю и Моро", по-прежнему остается актуальной темой для исследований1. Р. де Кастри и Ж.-П.Бертода интересует не только история заговора, но и позиция генерала Моро и степень его причастности к заговору. Оба отвергают мысль о невиновности генерала и настаивают на роялистских симпатиях Моро. Р. де Кастри придерживается традиционного взгляда на истоки заговора, считая его организаторами крайних роялистов, а главным инициатором Ж.Кадудаля. Ж.-П.Бертод выдвигает иную точку зрения. Он полагает, что на активные действия роялистов подтолкнул бывший министр полиции Футе.

Среди большого числа работ выдающегося французского историка Жака Годшо (1907-1989), посвященных Великой французской революции, исследование "Контрреволюция. Доктрина и действие. 1789-1804" непосредственно касается проблемы роялизма2. Ж.Годшо прослеживает истоки возникновения контрреволюционных доктрин и рассматриваются акции, которые предпринимали роялисты против республики с 1789 года. Работа Ж.Годшо является интересным и важным исследованием, содержащим богатый фактический материал, ценные биографические сведения. Но поскольку главная цель исследования - представить как можно более полную картину контрреволюции, изложение отличается сжатостью, особенно в первой части. Следует также отметить, что это пока единственная во французской историографии работа, рассматривающая идеологию роялистов в целом и прослеживающая ее влияние на их действия.

Теме эмиграции посвящено почти все творчество Рене де Кастри3. Кастри не дает однозначных оценок движению роялистов. Они вызывают у него не осуждение, а сочувствие, стремление понять и объяснить мотивы их действий. Он уважает их за мужество и преданность, подчеркивая трагичность ситуации, в которой они оказались. В основе исследования лежит идея законности (легитимности) власти. С точки зрения преобладания ее у одной из сторон, де Кастри рассматривает историю эмиграции. Приход к власти Наполеона Бонапарта де Кастри считает переломным моментом в истории эмиграции, в ее борьбе за легитимность. Период с 1800 по 1814 год он рассматривает как время сосуществования двух прав на престол: божественного права, носителем которого был Людовик XVIII, и права народа, нашедшего воплощение в Наполеоне. Оформлением новой законности и ее стремлением утвердить себя объясняет Кастри большинство событий, имевших место при консульстве, и в первую очередь взаимоотношения Наполеона и роялистов. В этом противостоянии он на стороне Наполеона, который является выразителем интересов французского народа, в то время как роялисты, полагая, что отстаивают интересы Франции, на самом деле защищают короля, давно уже утратившего всякую связь со страной и переставшего быть ее олицетворением.

1 CastriesR. de. La conspiration de Cadoudal. Paris. 1963; Bertaud J.-P. Bonaparte et le duc d'Engliicn. Le duel des deux France. Paris, 1972.

2Godechot !. La contrcrcvolution. Doctrine et action. 1789-1804. Paris, 1961.

3 Castries R de. Le Maréchal de Casrties. Paris, 1956; Castries R. de. La conspiration de Cadoudal. Paris, 1963; Castries R. de. Louis XVIII. Portrait d'un roi. Paris, 1969; Castries.R de.Lafayette, le pionnier de la liberte. Paris, 1974; Castries R de Chateaubriand, ou le pouvoir dureve. Paris, 1976; Castries R. de. Le Chateau de Castries. Paris, 1974; Castries R. de. Les hommes de Г emigration, 1789-1814. (Les Emigre's). Paris, 1979.

Совсем по иному расценивают правление Бонапарта Луи де Вильфос и Жании Буисунуз1. Для них режим Наполеона - это диктатура, стремящаяся подавить любые проявления недовольства и свободомыслия. Книга посвящена в первую очередь оппозиции интеллектуальной. В ней даются портреты и характеристики Жермены де Сталь, Бенжамена Констана, Мари-Жозефа Шенье и других известных либералов, рассматриваются различные интеллектуальные кружки и салоны, влияние на них событий, происходящих во Франции, и действий Бонапарта, их отношение к нему. Еще один важный аспект, представленный в книге, - оппозиция парламентская. Авторы обращаются к деятельности Сената и Трибуната, рассматривают, как проходили в Трибунате слушания по делу Моро и Кадудаля и были ли отличия от официальной точки зрения у некоторых его представителей.

В заключение историографического обзора можно отметить, что несмотря на наличие разнообразной литературы, посвященный движению роялистов, эта тема еще далеко не исчерпана. Для французских историков характерно рассмотрение роялистского движения в целом и на большом отрезке времени. Ряд проблем в истории роялизма, таких как, возвращение эмигрантов в период консульства, отношение к Наполеону различных группировок роялистов, деятельность на территории Франции тайных роялистских агентств, история заговора Кадудаля и Пишегрю, требует более тщательного изучения и анализа. Следует также отметить, что в отечественной историографии нет исследований, посвященных истории роялизма.

Цель исследовния: рассмотреть деятельность роялистов в период консульства. В связи с этим можно выделить следующие задачи: необходимо показать изменения, происшедшие в этот период в роялистском движении; выявить новые аспекты, появившиеся в идеологии и методах борьбы; рассмотреть политику первого консула в отношении партии роялистов; восстановить подробную картину основных событий; рассмотреть акции роялистов в этот период, обратив внимание на значение, которое они им придавали, и реальный результат их действий.

Предметом иследования является движение французских роялистов, сторонников восстановления во Франции королевской власти Бурбонов.

Хронологические рамки исследования. В истории движения роялистов можно выделить несколько этапов, С июля 1789 года по сентябрь 1791 - года первый период. От установления конституционной монархии осенью 1791 года до ее падения 10 августа 1792 года - следующий этап, в течение которого формируются основные направления и закладывается будущая идеология. С 1792 года начинается третий, наиболее насыщенный событиями, период в истории роялизма, продолжавшийся до 1800 года. Это время почти непрерывной вооруженной борьбы как внутри, гак и за пределами страны. Эти этапы традиционно привлекают внимание историков и лучше всего изучены. В работе рассматривается деятельность роялистов в период консульства Наполеона, с ноября 1799 по май 1804 года. Установление консульского режима знаменует собой начало четвертого этапа в истории роялизма. Он не столь насыщен событиями, как предыдущие периоды, но это время, когда происходят важные изменения в тактике и идеологии роялизма. Вместе с тем для лучшего понимания этих изменений было необходимо рассмотреть основные моменты возникновения и развития роялистской идеологии, поэтому в первой главе

1 УШсАже Ь. (1е, ВогпБзоипоизе ] Ь'орр05Шс>п а Каро1еон. Рап$, 1969.

хронологические рамки расширены и охватывают периоды, предшествующие консульству, с 1789 по 1799 год.

Методологической основой диссертации являются принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические явления во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития, принцип объективности и научной достоверности. В работе использованы историко-генетический и историко-сравнительный методы исследования.

Источники. При создании данной работы привлекалось несколько видов источников: законодательные акты и материалы делопроизводства той эпохи; публицистические произведения идеологов роялизма и их эпистолярное наследие; частная переписка и воспоминания современников - роялистов и сторонников Наполеона, а также периодическая печать.

Наиболее значимую группу источников составляют материалы делопроизводства Это прежде всего рапорты администрации и полиции, предназначенные для первого консула. Административные рапорты подавались центральным бюро кантона Парижа с 9 ноября 1799 года (18 брюмера VNI года). Министерство полиции начинает предоставлять свои отчеты с 28 декабря (7 нивоза). С 23 сентября 1802 года (1 вандемьера XI года) их заменяют отчеты министерства юстиции1." Эти документы позволяют увидеть деятельность роялистов в развитии: когда она была особенно активной, а когда, наоборот, становилась почти незаметной; каким было отношение к роялистам парижан, какое впечатление производили их акции.

.К этой категории относятся и секретные донесения агентов Людовика XVIII из Парижа в период консульства. Они были собраны и опубликованы в 1899 году Луи Ремаклем2 Авторами донесений были члены роялистского комитета, действовавшего в это время в Париже. Основной целью этой корреспонденции было осведомить короля о действиях правительства, о состоянии взглядов, о возможных шансах на изменение режима. Помимо этого они затрагивают самые различные темы, пишут обо всем, что, на их взгляд, может заинтересовать короля, создавая таким образом яркую и интересную картину жизни Парижа.

К этой же категории источников относятся распоряжения и официальные письма самого Бонапарта3. Они дают возможность проследить как разворачивались события по подавлению мятежа в Вандее, увидеть как протекали переговоры с вождями шуанов, наблюдать реакцию на заговор 1SOO года. "Корреспонденция" дает интересный материал о деятельности шпионской сети на территории Франции и о тех мерах, которые предпринимались для борьбы с ней секретной полицией Наполеона, о том, какие проблемы возникали с другими государствами, в частности с Россией и Англией, по вопросу о французских эмигрантах, находящихся на их территориях, наконец, можно день за днем проследить как происходило раскрытие заговора Кадудаля..

Государственный архив Российской федерации располагает различными материалами, связанными с жизнью эмигрантов в России. Здесь находятся общий список

1 Paris sous le Consulat. Recueil de documents pour l'iiistoire de l'esprit public à Paris / Par. A.Aulard. Vol 1 -4. Paris, 1903-1906.

~ Remacle L. Bonaparte et les Bourbons Relations secrets des agents des Louis XVIII a Paris sous le Consulat (1802-1803). Paris, 1899.

3 Napoléon I. Correspondance. Vol.1-32. Paris, 1858-1870.

дворян и офицеров, находящихся на службе в период эмиграции перечень французских эмигрантов на российской службе, алфавитный список французских эмигрантов на службе Британии, список армии принца Конде, алфавитный каталог фамилий французских эмигрантов, первый список французских эмигрантов, подлежащих амнистии,

составленный по требованию Сената 27 апреля 1802 года (6 флореаля X года) . Эти перечни представляют несомненный интерес, но следует отметить, что они не дают полных сведений о количестве эмигрантов, поскольку в них зафиксированы только лица, находящиеся на государственной гражданской или военной службе. Большая же часть эмигрантов проживала в России и других странах в качестве частных лиц, списки которых не составлялись.

В архиве также представлены прошения, с которыми эмигранты обращались в правительственные учреждения и к членам императорской семьи. Это прошения о принятии на службу, а также просьбы о предоставлении пенсий и денежных пособий. Среди документов иного рода, входящих в эту группу, наибольший интерес представляют две инструкции Людовика XVIII, направленные им в конце 1795 года роялистским агентам во Франции. В первой речь идет о методах ведения контрреволюционной пропаганды среди представителей различных слоев французского населения, во второй - о задачах, которые эта пропаганда преследует. Еще один важный документ - проект обращения к французскому народу, составленный графом д'Артуа в конце 1803 года и предназначенный к распространению в случае удачного исхода заговора Кадудаля. О том, что проекты восстановления во Франции монархии Бурбонов составлялись не только французскими эмигрантами, свидетельствует представленный адмиралом Троговым план атаки на французскую республику в 1804 году. Этот трудно осуществимый и оторванный от реальности проект так и остался без внимания.

Документы, находящиеся в Архиве внешней политики Российской империи, дают возможность представить события, происходящие во Франции с точки зрения российских дипломатов. Здесь также имеются несколько официальных писем роялистских лидеров2. О ситуации, сложившейся во Франции после прихода к власти Наполеона, сообщают депеши Симолина, дающие представление о деятельности различных партий, в том числе и роялистов. Архив содержит переписку русского двора с деятелями эмиграции. Это: письма Людовика XVIII к Павлу I, письма принца Конде к императору об эмигрантском корпусе и четыре письма принца, в которых он выражает опасение, что Павел может отказаться от дела восстановления монархии во Франции, письма графа д Артуа к Людовику XVIII, письма генерала Дюмурье; а также записка из Парижа об учреждении императорского звания и письмо, содержащее декларацию Людовика XVIII к французам. Эти материалы позволяют лучше представить характеры роялистских лидеров, их отношение к революции и Наполеону, их планы восстановления монархии, а также взаимоотношения членов королевской семьи с русским двором. Копии и выписки из депеш и донесений русских представителей за границей, позволяют судить о роялистской партии и об отношении к ее действиям во Франции, а также о деятельности эмигрантов в других странах.

' Г АРФ. Ф.728 Зимний дворец. Оп.2 Французская эмиграция.

2 АВПРИ.Ф.93 Сношения России с Францией. Оп.6,7. Ф.132 Государственная Коллегия иностранных дел. Оп.506. Ф.32 СюшенияРоссии с Австрией. Оп.б. Ф.35 Сношения России с Англией. Оп.б.

Другой вид источников составляет литературно-публицистическое и эпистолярное наследие идеологов роялизма^ и прежде всего работы Жака Малле дю Пана и Жозефа до Местра , оказавших на своих сторонников наибольшее влияние'.

Среди работ Ж.Малле дю Пана важное значение имеет издаваемый им в Лондоне журнал "Британский Меркурий или исторические и критические заметки о текущих делах", в последних двенадцати номерах которого с 25 сентября 1799 года ( НХХУ ) по 25 марта 1800 года ( Ы.ХХХУ1) дается точная и разносторонняя картина жизни Франции накануне и в первые месяцы после прихода к власти Наполеона Бонапарта. "Воспоминания и корреспонденция Малле дю Пана" содержат переписку Малле дю Пана с друзьями и родственниками, а также некоторые его заметки, не публиковавшиеся ранее. Сюда же включена "Политическая корреспонденция" дю Пана, содержащая его точку зрення на революцию. Переписка Малле дю Пана с венским двором позволяет судить о попытках Малле привлечь внимание европейских монархов к своей программе. Будучи к тому времени хорошо известным и уважаемым публицистом, дю Пан, имевший разнообразные источники информации во Франции, знакомил австрийского императора с положением дел в стране, давая собственную характеристику происходящих событий и стремясь убедить венский двор в необходимости принять во внимание предлагаемую дю Паком тактику борьбы с революцией. Сборник "Французская революция. Взгляд иностранца" содержит различные работы Малле дю Пана, посвященные событиям революции, в том числе два программных сочинения Малле: "Размышления о природе революции и причинах, которые увеличивают ее продолжительность" и "Письма иностранца французскому роялисту".

Для понимания настроений части крайних роялистов в годы консульства особое значение имеют созданные Жозефом де Местром в 1796 году "Рассуждения о Франции" Среди обширного литературного творчества Ф.-Р. Шатобриана при изучении данной темы нельзя не использовать два его трактата: "Исторический, политический и нравственный опыт о древних и новых революциях, рассмотренных в их отношениях с нынешней французской революцией" и "Гений христианства, или Красоты христианской религии", отражающие настроения части крайних роялистов, решивших отказаться от вооруженной борьбы. Две работы Шатобриана "Бонапарт и Бурбоны" и "Записка о жизни и смерти Карла-Фердинанда д" Артуа, герцога Беррийского", содержат примечательные сведения из истории роялистского движения2.

Работы А.Феррана и Сенака де Мелана позволяют судить об основных теоретических положениях роялизма, о формировании роялистской идеологии в первые годы революции3.

Обширную группу источников составляют мемуары и частная переписка. О личности, характере и взглядах претендента на французский престол позволяют судить три

1 Mallet du Pan 1. Correspondance me'dite deMallct du Pan avec la cour de Vienne (1794-1798). Paris, 1884; Malletdu Pan J., Dcscostes F. La révolution française. Vue de l'etranger (1789-1799). Tours. 1897; Mallct du Pan J. Mémoires et correspondances de Mallct du Pan pour servir a l'histoire de la Révolution française. Paris, 1851; Mallet du Pan J. Mercure britannique ou Notices historiques et critiques sur les affaires du temps. Londres, 17991800; Maistre I.de Considération sur la France // Oeuvres de Joseph de Maistrc. Vol.I-VII. Bruxelles, 1838; Maistre J.de. Mémoires politiques et correspondance diplomatique de J.de Maistrc. Paris. 1858.

2 Chateaubriand F.-R. Oeuvres. V.l-5. Pans, 1826-1831.

3 Ferrand A. Le rétablissement de la monarchie française. Bruxelles, 1795; Senac de Meilhail L, Des principes et des causes de la Révolution de France. S.-Petèrbourg, 1791.

сборника документов1. Корреспонденция другого представителя королевской семьи, графа д'Артуа, также имеет большое значение2. Этот сборник интересен как с точки зрения изучения личности графа д'Артуа, так и с точки зрения изучения взглядов роялистов, одним из ярких представителей которых был граф де Бодрей. Его письма свидетельствует о понимании части крайних роялистов невозможности продолжения прежней тактики борьбы с революцией.

Частные письма эмигрантов составляют значительную группу документов Государственного архива РФ. Большая часть таких посланий содержит только бытовую, семейную информацию. Но несколько писем, относящихся к периоду консульства, таких как письма герцога де Вилькье, три письма де Соммера, письма графини де Перигор, письма графа Ле Бретон де Шапеля, позволяют судить об отношении эмигрантов к Наполеону, о реакции на амнистию, планах и надеждах, а также рисуют интересные подробности жизни французских роялистов в России. Еще один интересный документ -письмо герцогини Орлеанской к первому консулу от 8 января 1800 года, в котором содержится призыв обратить внимание на бедствия эмигрантов и дать им возможность вернуться. Один из самых ценных источников, хранящихся в архиве, - копия письма графа д" Антрега к князю Чарторыйскому и прилагающаяся к нему копия коротких воспоминаний графа о своей деятельности и сроих взглядах.

Для изучения движения роялистов особый интерес представляют мемуары самих его участников. Важным источником по истории роялизма являются воспоминания генерала д'Андинье, содержащие ценные сведения о войне в Вандее и переговорах первого консула с вождями шуанов. Не меньшее значение имеют мемуары другого видного деятеля партии роялистов Гида де Невиля, руководителя роялистского комитета в Париже и организатора одного из покушений на первого консула3.

"Замогильные записки" Ф.-Р.Шатобриана и "Воспоминания эмигранта" Ф-Д.Монлозье отражают настроения той части роялистов, которая связывала с Наполеоном определенные надежды, а затем пережила их крах4. Другие мемуаристы - А.-Г.Дампмартен, Ж.-О. д Оссонвиль, А.-В. Арно, С.-Ф. де Жанлис, Л.-Р. де Сегюр, А. де Тилли, А. де Мориоль, АДюймер - описывают жизнь эмигрантов в Лондоне, Гамбурге, Брюсселе, Петербурге, Женеве, рисуют их нравы, настроения, надежды и заблуждения. Эти воспоминания позволяют выделить ряд общих черт, характерных для психологии роялистов, их восприятия революции и Наполеона. О вооруженной борьбе сторонников восстановления монархии повествуют воспоминания Л.-Ф. де Моторта, П.-О. д'Аржана, Ж.-Ф. Тури, Л.-Ж. де Буйле. Служба в корпусе Конде, участие в войнах коалиции, восстания в Вандее, заговор Кадудаля, эти и другие события предстают на страницах мемуаров людей, принимавших в них самое активное участие.

1 Louis XVHI. Correspondance privée et ine'dite de Louis XVIII, pendant son séjour en Angleterre. Bruxelles, 1830; Louis XVIII. Lettres et instnictions de Louis XVIII au comte de Saint-Priest prececiees d'une notice. Paris, 1845; Doisy M. Manuscrit ine&it de Louis XVIII, préce'de d'un examen de sa vie politique jusque'à la charte de 1814. Paris, 1839.

2 Vaudreuil I.-F. Correpondancc intime du comte de Vaudreuil et du comte d'Artois pendant Г emigration (1789-1815). Vol. 1-2. Paris, 1889.

3 Andigne L.d'. Mémoires du general d'Andigne". Vol.1-2. Paris, 1900-1901; Hyde de Neuville J.-G. Mémoires et souvenirs du baron Hyde de Neuville. Paris, 1892.

4ШатобрианФ.-Р. Замогильные записки. СПб., 1851; Montlosier F.-D. Souvenirs d'un emigre. Paris, 1951.

Другую точку зрения на революцию и период правления Наполеона предлагают сторонники и сотрудники Бонапарта: Ф.Бурьенн, Ж.Фуше, Ш.-М.Талейран, Р.Савари. При знакомстве с их мемуарами следует учитывать, что для современников, и прежде всего единомышленников, Бонапарта время создания воспоминаний во многом определяло их содержание. Для некоторых, как например, для Фуше или Савари, опубликовавших свои мемуары в двадцатые годы, главным было обелить себя перед новой властью, переложить вину на других или самого императора.

Две работы Стендаля "Жизнь Наполеона" и "Воспоминания о Наполеоне" занимают в литературе о Бонапарте особое место1. Они одновременно являются и воспоминаниями, и историческим исследованием. В большей степени они все же представляют собой мемуары, поскольку Стендаль был свидетелем и участником описываемых им событий и создавал своп произведения прежде всего на основе собственных наблюдений и впечатлений. Но его труды также являются одной из первых попыток дать историческую оценку деятельности Наполеона.

Научная новизна диссертации состоит в рассмотрении роялистского движения не как единой партии, а как отдельных группировок, нередко враждебных друг другу. Основное внимание уделено изучению особенностей их идеологии и методов борьбы. Использование широкого круга источников позволяет проследить, каким образом идейные различия оказывали влияние на тактику действий, как представители той или иной группы сторонников восстановления монархии относились к Наполеону и созданному им режиму, какие роялистские группировки были готовы перейти на службу первому консулу, а какие продолжали вести с ним борьбу. При анализе материалов, связанных с историей возникновения роялистского заговора Кадудаля и Пишегрю в исследовании делается вывод отличный от традиционной точки зрения на это событие. Таким образом, данная работа является первым специальным исследованием деятельности роялистов в период консульства, затрагивающим все аспекты взаимоотношений роялистов и Наполеона.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории Франции в эпоху консульства и империи Наполеона, а также при разработке общих и специальных лекционных курсов и семинаров.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре новой и новейшей истории Волгоградского государственного университета. Основные положения работы были представлены на ежегодных научных конференциях в Волгоградском университете, на межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (г.Волгоград, 1994 г., 1996 г., 1997 г.)

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы,

Во введении дается обоснование избранной темы и ее актуальность, определяется степень изученности проблемы и ее новизна, формулируются цель и задачи исследования, дается методологическая основа, характеристика и анализ источников.

В главе первой - "Теоретические основы роялизма" - рассматривается формирование основных течений в движении роялистов, возникновение и развитие роялистской идеологии.

' Стендаль. Жизнь Наполеона. Воспоминания о Наполеоне II Собр. соч.. В 15 т. М., 1959. Т.П.

В зависимости от своего отношения к революции роялисты разделились на "крайних" и "умеренных". Крайние роялисты образуют одно из основных течений роялистского движения, представители которого выступают за полную реставрацию старого режима, имея в виду восстановление абсолютной монархии, трех сословий, феодальных привилегий и возвращение собственности без какой-либо компенсации новым владельцам. Для этой группы единственным средством вернуть монархию Бурбонов была вооруженная борьба. Главные надежды возлагались на коалицию иностранных держав, которая должна была осуществить интервенцию на территорию страны.

Со временем внутри этого течения, поначалу объединявшего, казалось бы одинаково думающих и чувствующих людей, появляется все больше оттенков и различий. Прежде всего крайние роялисты начинают разделяться на приверженцев династии Бурбонов, только за ней признающих право на французский престол, и сторонников самой идеи абсолютной монархии, ставящих верность принципам выше верности конкретным лицам, и поэтому готовых принять в качестве абсолютного монарха представителя любой другой династии, если только он сумеет воплотить в жизнь их мечту о сильной королевской власти. Вторым различием становится их деление на активных и пассивных. Одни, подобно д'Лндинье, Гиду де Невилю, Бурмону, Арно, готовы до конца сражаться за свои идеалы. Они поступают рядовыми в армию Конде, принимают участие в английской военной экспедиции к полуострову Киберон, сражаются в восставшей Вандее, всюду проявляя мужество и энергию. Другие полны или скептицизма, или усталости. Они больше не верят в возможность реставрации силой оружия, разочаровавшись в этом методе борьбы. Они предпочитают спокойно жить в Лондоне, Гамбурге или Петербурге в ожидании благоприятных обстоятельств, которые позволят им вернуться на родину.

Умеренные роялисты признавали прогрессивность первых революционных завоеваний, понимая, что полный возврат к старой системе невозможен, поэтому будущую Францию они видели конституционной монархией. Умеренное течение объединяло значительную часть сторонников восстановления монархии, включая в себя как представителей эмиграции, так и роялистов, остававшихся во Франции и вынужденных скрывать свои взгляды. В него входили либерально настроенные дворяне, еще до революции выступавшие за необходимость реформ, в которых нередко были сами заинтересованы, и представители буржуазии, считавшие, что королевская власть, ограниченная конституцией, обеспечит стабильность в стране и будет способствовать развитию предпринимательства.

Умеренные роялисты поддерживали первые революционные законопроекты, утверждая, что затем правильно начавшийся ход реформ был прерван по вине тех, кто видел в революции лишь средство для реализации своих честолюбивых планов. Все представители умеренного течения были согласны с тем, что возврат к старой политической системе невозможен, но вопрос о будущей французской конституции вызывал в их среде серьезные разногласия. Наиболее консервативные предлагали закрепить в конституции тот порядок, который существовал во Франции до 1789 года с незначительными изменениями. По своим взглядам эта группа была близка к крайним роялистам. Нагляднее всего ее позиция представлена в проекте Ж.-А.Казалеса. Значительную часть среди умеренных роялистов составляли поклонники английской конституции, мечтавшие о полном перенесении во Францию британской формы правления или использовании основных ее принципов. На создании по английскому типу двух палат,

из которых верхняя палата пэров является наследственной, а нижняя палата - избираемой, настаивали в своих работах Ж.-Ж.Муиье и Т.-Ж.Лалли-Толандаль. За необходимость иметь двухпалатный, но только полностью избираемый парламент, выступал П.-В.Малуэ, также имевший немалое число последователей. Отдельную группу составляли желавшие вернуться к конституции 1791 года и считавшие, что нет необходимости сочинять что-либо другое.

Помимо разногласий по поводу политического устройства Франции умеренные роялисты имели расхождения и в социально-экономических вопросах. Границы допустимых реформ у каждой группы были своп. Разногласия вызывал также вопрос о роле церкви и религии в государстве и о необходимости сохранения или конфискации церковных земель. К решению одной из наиболее важных для роялистов проблем -возвращению сосбственности эмигрантов - умеренные роялисты подходили более гибко, чем крайние. Они надеялись, что законодательным пугем и рядом частных соглашений можно будет достигнуть примирения интересов старых и новых владельцев. Умеренные роялисты с самого начала отвергали силовые методы борьбы и стремились добиться реставрации монархии мирным путем. Они считали, что нельзя навязать народу монархические убеждения, надо дождаться, когда эти убеждения не будут категорически им отвергаться, а для этого необходимо вести незаметную и целенаправленную работу внутри страны.

С самого начала движением роялистов руководили братья Людовика XVI - граф Прованский и граф д'Артуа. Будучи человеком осторожным и осмотрительным, граф Прованский, объявивший себя в 1797 году королем Людовиком XVIII, никогда не занимал определенных или крайних позиций, и это давало возможность быстро переходить с одной точки зрения на другую. Его тактика имела успех лишь у части роялистов. Последовательные приверженцы старого порядка и наиболее убежденные конституционалисты относились к нему с недоверием. Для них он был скорее символом возрождения монархии, чем реальным лидером. Для крайних роялистов таким лидером был в первую очередь граф д'Артуа, непримиримый противник любых преобразований, не желавший идти ни на какие уступки. Умеренные роялисты возлагали надежды на сыновей графа д'Артуа: герцога Ангулемского, в 1799 году женившегося на дочери Людовика XVI Марии-Терезии, и герцога Беррийского, пользовавшегося у роялистов популярностью. Существовало мнение, что одного из младших представителей дома Бурбонов французы скорее примут в качестве нового монарха. Еще одним человеком, привлекавшим внимание конституционалистов, был герцог Луи-Филипп Орлеанский.

Наконец, среди роялистов, главным образом оставшихся во Франции и не питавших иллюзий относительно преданности французского населения Бурбонам, существовало мнение, что монархию в стране можно восстановить лишь призвав на престол представителя другой европейской династии, например, австрийского эрц-герцога Карла. Для них важна была сама идея монархии, а не конкретная личность. Это мнение со временем получит достаточно широкое распространение.

Помимо политических и военных лидеров у роялистского движения были и другие вожди - духовные. Среди большого числа публицистов, писателей, философов талантом и глубиной мысли несомненно выделяются два человека - Жозеф де Местр и Жак Малле дю Пан, работы которых оказали влияние на многих представителей роялистского лагеря, независимо от их принадлежности к тому или другому течению.

Малле дю Пан считал одной из главных своих задач поиск средств борьбы с революцией. Революцию нельзя победить силой одного оружия, надо опереться на общественное мнение. Необходимо использовать разногласия между республиканцами, не позволяя им договоршъся друг с другом. Нельзя делать из этой войны предлог для новых завоеваний. Монархи Европы должны забыть свои раздоры, объединившись перед лицом общей опасности. Согласно плану Малле дю Пана контрреволюция должна расширить свои пределы, включив в себя всех отброшенных революцией, все собственнические и монархические элементы. Идеи Малле не находили широкого отклика среди роялистов. Но в период консульства у него появляется все большее число последователей. Необходимость определить новую линию поведения в изменившейся ситуации приводит к тому, что мысли Малле дю Пана об объединении всех контрреволюционных сил, о привлечении на свою сторону общественного мнения Европы и самой Франции уже не вызывают неприятия со стороны крайних роялистов и получают все большее распространение среди умеренных.

Жозеф де Местр в своей работе "Рассуждения о Франции" (1796) формулирует идею исторического фатализма. Революция является карой Провидения, происходит по определенным законам, и поэтому любое вмешательство извне должно быть отвергнуто. Она совершается сама по себе. От руки самой революции последовательно гибнут все ее деятели. Таким образом, Провидение возлагает на самих революционеров тяжелую миссию наказания, и тем самым избавляет короля от необходимости карать. Монархия должна вновь возродиться во Франции незапятнаной, невиновной ни в чем, принеся с собой мир и спокойствие. Поэтому необходимо отказаться от мысли об интервенции: реставрация не может быть совершена внезапно и насильно. Она должна естественно произойти изнутри. Старый порядок был установлен согласно с Божественным законом, и, рано или поздно, все вернется к нему, поскольку ничего лучше создать невозможно.

Роялисты, уставшие от бесконечной и безрезультатной борьбы со своим народом, не могли не принять идей Жозефа дс Местра К ним постепенно склонялась значительная часть крайних роялистов, видящих безнадежность войн и заговоров, но по-прежнему желавшая восстановления старого режима. Они также получили распространение среди сторонников ограничения монархии, не принимавших лишь рассуждения де Местра об абсолютизме. Даже те, кто не разделял религиозных воззрений писателя, верили в неизбежность восстановления монархии в силу необратимых внутренних процессов, происходящих в стране. Терпеливо ждать, когда все само собой образуется, было гораздо удобнее для тех кто оставался во Франции или мечтал о возвращении туда, ведь это давало возможность спокойно жить при любом режиме, зная, что он обязательно исчезнет, после того, как сыграет предназначенную ему историей роль.

Во второй главе - "Наполеон и роялисты" - рассматриваются деятельность сторонников восстановления монархии и влияние политики первого консула в отношении роялистов на изменение их методов борьбы и идеологических установок.

Переворот 18 брюмера и установление во Франции консульского правления привели к серьезным изменениям в роялистском движении. Приход к власти Наполеона Бонапарта на какое-то время вызвал в среде роялистов замешательство. Наиболее трезвые и осторожные считали, что, какие бы изменения ни произошли, Бонапарт без сомнения будет продолжать антимонархическую линию своих предшественников. Но большинство роялистов, принимая желаемое за действительное, возлагали на него вполне определенные надежды, думая, что он восстановит власть Бурбонов, и с нетерпением ждали реставрации.

Разногласия вызывал лишь вопрос, когда это произойдет, в ближайшее время или позднее, после того как Людовик XVIII согласится пойти на уступки и сохранить основные завоевания революции. Вскоре стало ясно, что их надежды совершенно беспочвенны: первый консул не собирается восстанавливать монархию Бурбонов, и им придется смириться и принять тот режим, который он создавал во Франции. Но Бонапарт действовал осторожно и обдуманно, не желая настраивать их против себя.Все особенности политики Наполеона в отношении роялистов ярко проявились при решении им вопроса прекращения войны на западе Франции, в Бретани и Вандее.

Свой наиболее яркий и мощный период Вандейская война испытала в 1793 году, это время носит название "великой войны". После этого наступило затишье, но лишь внешнее. Новые яркие вспышки последовали в 1795 и 1799 годах. Они не были каким-то новым движением, это была одна и та же, иногда утихающая, но ни на минуту не прекращающаяся война. Для Наполеона проблема Вандеи стала одной из главных. Опыт предшественников показал ему, что покорить Запад одной только военной силой невозможно, необходимо использовать другие средства. Для всех шуанов, добровольно сложивших оружие, была объявлена амнистия; открыты церкви и разрешена служба, некоторые эмигранты получили разрешение вернуться во Францию, шестьсот священников, заключенных на острове Ре, были освобождены. В мае 1801 года республиканская армия подавила последнее организованное сопротивление вандейцев. 15 июля 1801 года был заключен Конкордат с Римом, восстановивший религиозный мир.

Наполеон понимал, что привлечь на свою сторону роялистов лишь с помощью силы невозможно. Необходимо было доказать сторонникам королевской власти, что то, к чему они стремятся, возможно и без возвращения Бурбонов. Во Франции была восстановлена католическая религия, тысячи эмигрантов получили возможность вернуться в страну. Эти н другие действия способствовали изменению состава роялистской партии, от движения отошла значительная часть крестьянства западной Франции, долгое время принимавшая самое активное участие в борьбе. Власть первого консула приняла большая часть представителей духовенства, ранее возлагавшая надежды на восстановление монархии, а теперь ставшая спорой нового режима. С этим режимом связали свои интересы и некоторые вернувшиеся эмигранты, сумевшие найти свое место в новой политической системе.

Но полностью ликвидировать движение роялистов Наполеону не удалось. Покончив с роялистским восстанием на западе Франции в Бретани и Вандее, Наполеон отнял у активных крайних роялистов возможность широких действий внутри страны. Они могли еще участвовать в войнах против Франции на стороне иностранных армий, но победы республики не давали надежды на скорый успех. Но они также не желали складывать оружие и терпеливо ждать, когда наступит падение режима Наполеона Крайние роялисты были уверены, что восстановление монархии во Франции возможно уже сейчас, а главное препятствие заключается теперь в одном человеке, первом консуле, от которого и следует избавиться. Отказавшись на время от интервенции и восстаний, они находят новый способ борьбы за реставрацию, по-прежнему основанный на силе, переходят к тактике заговора, покушений, направленных против Наполеона. Отныне на нем сконцентрирована вся их дальнейшая деятельность. Главным становится подготовка покушения на первого консула. План дальнейших действий был плохо продуман. Крайние роялисты собирались затем исходить из того, как сложится ситуация. Возможно, преемник Наполеона окажется более

сговорчивым, но прежде всего они рассчитывали на всеобщее замешательство, которое неизбежно вызовет это убийство. В такой обстановке легко будет вернуться к испытанной тактике и поднять восстание. Кроме того, смерть первого консула в значительной степени облегчит наступление армий коалиции. В стране заранее нагнеталась атмосфера неуверенности и страха. 24 декабря 1800 года (3 нивоза IX года ) было предпринято покушение на первого консула. Но попытка взорвать карету, в которой он направлялся в театр, с помощью "адской машины", установленной на улице Сен-Нлкез, окончилась неудачно. Наполеон не пострадал, но его спасла только случайность.

Роялисты понесли наказание за покушение, однако репрессии против них не носили большого масштаба. Наполеон отлично знал, что в данном случае имеет дело лишь с одной группой, которая не представляет всего движения в целом, и ее деятельность вызывает у большинства сторонников королевской власти осуждение. Они считали, что подобные действия не столько способствуют делу восстановления монархии, сколько вредят ему, поскольку такое преступление компрометирует королевскую власть и бросает тень на короля. Крайние роялисты вынуждены были отказаться от активных действий. Их заставляли пойти на это и деятельность консульской полиции, следящей за каждым их шагом и пресекавшей любые попытки новых заговоров, и требования других групп роялистов, считавших, что подобные действия мешают им проводить свою линию и сводят на нет юс попытки добиться реставрации мирным путем. Впрочем, как вскоре стало ясно, и эти попытки оказались безрезультатными. Ни переговоры с первым консулом, ни вооруженное восстание на Западе, ни террористические акции не способны были восстановить во Франции королевскую власть.

Если исходить из внешних проявлений деятельности роялистов в это время, то можно сказать, что политика первого консула в отношении роялистов увенчалась успехом. Они больше не позволяли себе резких высказываний в адрес правительства и явного недовольства. Более того, некоторые из них смогли успешно вписаться в новую систему, обнаружив, что консульский режим во многих отношениях ничуть не хуже старого режима. Роялистов, поступивших на службу новому правительству, можно разделить на две группы: полностью отказавшихся от своих прежних роялистских убеждений и ставших сторонниками Наполеона; по-прежнему хранящих верность своим прежним взглядам и старой династии, а свою деятельность считавших временной, вызванной необходимостью. Однако существовала еще третья, самая многочисленная группа вернувшихся во Францию роялистов. В нее входили те, кто считал недопустимым любое сотрудничество с консульским режимом и готов был терпеливо ждать, когда, сыграв предназначенную ему роль, он уступит место законной власти в лице Людовика XVIII. Труднее всего оказалось сломить не активное сопротивление крайних роялистов, а молчаливое неприятие убежденных сторонников династии Бурбонов, значительную часть которых составляли конституционалисты. Людовик XVIII по-прежнему имел во Франции немало приверженцев, только в нем видевших законного монарха, либо в силу преданности традициям, либо по политическому расчету. Ничего не предпринимая и внешне смирившись с консульским режимом, роялисты продолжали хранить верность прежним убеждениям и ждали падения Наполеона, веря в торжество своих идей.

В третьей главе - "Заговор Кадудаля. Моро и Пишегрю" - рассматривается история возникновения и раскрытия самого крупного роялистского заговора против Наполеона. Среди эмигрантов, не вернувшихся во Францию и не желавших мириться с властью

первого консула, господствовала идея о скором падении консульского режима. Появилась мысль о возвращении к прежней тактике. Решено было организовать новое покушение на Наполеона. В этом покушении также было чрезвычайно заинтересовано английское правительство. Во главе заговора стояла группа эмигрантов, составлявших в Англии двор графа д'Артуа. Непосредственным исполнителем должен был стать Жорж Кадудаль. Подготовка к покушению шла полным ходом, и никто из участников не предполагал, что их действия уже известны Наполеону, и полиция ежедневно сообщает ему новые подробности, которые удается открыть. Причина такой осведомленности объясняется тем, что истоки заговора шли не из Лондона, а из Парижа, поскольку он с самого начала был составлен французской полицией и осуществлен также при помощи агента Меэ де Ла Туша.

Именно первый консул был более всех заинтересован в том, чтобы заговор против него состоялся именно в это время. Он отлично знал настроения крайних роялистов и их готовность к решительным действиям и желал, чтобы ситуация была у него под контролем. После плебисцита 1802 года о пожизненном консульстве следующим шагом неизбежно должно было стать превращение власти Наполеона в наследственную. Но сделать это без подходящего повода, способного убедить большинство французов в необходимости подобной меры, он не мог. Обширный роялистский заговор, целью которого было убийство главы государства, такой повод давал, наглядно показывая как непрочно положение Республики, когда ее существование зависит от жизни одного человека, с устранением которого возможно возвращение династии Бурбонов и старого режима. Таким образом, наличие подобного заговора и его своевременное открытие было очень выгодно для Наполеона. Крайние роялисты вряд ли решились бы на новую акцию, даже при поддержке заинтересованного в ней английского правительства, если бы не были уверены в том, что ситуация складывается благоприятно для них и есть надежда на успех. С помощью Меэ де Ла Туша или других агентов убедить всегда готовых к действию людей типа Жоржа Кадудаля в необходимости предпринять решительный шаг именно в это время не представляло большого труда.

Нет сомнения, что покушение на Наполеона было бы рано или поздно организовано, слишком многие были заинтересованы в его устранении. Для первого консула важно было использовать этот заговор в своих целях. Он составлялся в такое время и таким образом, что именно Наполеон извлек из него наибольшую выгоду. Он получил возможность захватить своих давних противников: Кадудаля, Пишегрю и других шуанскнх вождей, ранее бывших для него недосягаемыми. В случае прибытия во Францию графа д Артуа или герцога Беррийского, он мог бы арестовать члена королевской семьи. И, наконец, представился случай избавиться от своего давнего соперника - генерала Моро, скомпрометированного уже самой попыткой привлечения его к заговору. Заговор Кадудаля и Пишегрю не только не нанес Наполеону какого-либо ущерба, а наоборот, помог укрепиться его власти, сделав его еще более могущественным. Роялисты из бывших опасных противников превратились для Наполеона лишь в средство осуществления собственных замыслов.

В заключении содержатся общие выводы по работе. К моменту прихода к власти Наполеона Бонапарта роялистское движение не представляло из себя единой партии и распадалось на несколько группировок, по-разному представлявших как будущее политическое устройство Франции, так и методы борьбы за его установление. Приход к

власти Наполеона вызвал в среде роялистов различные мнения. Часть из них полагала, что он восстановит прежнюю монархию, другие оценивали ситуацию более трезво, понима

я, что от первого консула нельзя ждать реставрации. Вскоре они смогли убедиться в своей правоте.

Крайние роялисты, не желавшие складывать оружие, переходят к новой тактике борьбы. Их целью становится убийство первого консула, который был, по их мнению, единственным препятствием на пути к восстановлению власти Бурбонов. Но большая часть роялистов,., как конституционалисты, так и пассивные сторонники старого режима, готова была принять новую власть, считая . что до наступления реставрации она является вполне приемлемой.

К роялистскому движению Наполеон относился с большим вниманием. Он сразу понял, что оно может представлять для него серьезную опасность, если вовремя его не нейтрализовать. Этой цели и были подчинены все его действия в отношении роялистов в этот период. В первую очередь он стремился привлечь их к себе на службу. Роялисты, оставававшиеся в эмиграции, также находились под постоянным контролем, и, подобно тому как во Франции действовало множество роялистских шпионов, впрочем, почти всегда известных французской полиции, за границей также находилось большое число секретных агентов Наполеона, наблюдавших за лидерами роялистского движения в других странах. Все это давало возможность предотвращать любые попытки заговоров в самом начале.

За исключением нескольких акций крайних роялистов роялистское движение в этот период было почти незаметным, но не исчезло совершенно. На терригороии Франции продолжали действовать роялистские комитеты и организации, занимавшиеся сбором необходимой информации, осторожно проводящие монархическую пропаганду и поддерживающие контакт со своими единомышленниками за границей. Несмотря на все усилия справиться с этой деятельностью не удалось. Наполеон добился того, что часть представителей этой партии отошла от движения и присоединилась к нему, найдя в его режиме то, что они стремились получить. Первый консул полагал, что среди массы роялистов не так уж много фанатичных приверженцев королевского дома, большинство же способно отказаться от традиций ради собственных интересов. При этом сторонники абсолютной монархии принимали новый режим быстрее, чем конституционалисты. Заставить отказаться от приверженности к конкретным людям оказалось легче, чем заставить отречься от верности определенным политическим идеям, особенно если это идеи свободы и ограничения абсолютной власти. Переломить это пассивное сопротивление было труднее, чем подавить открытое вооруженное выступление. Целью Наполеона было показать, что его власть не временная и возвращение Бурбонов никогда не состоится, им на смену приходит новая династия. Заговор Кадудаля и Пишегрю был последним серьезным выступлением роялистов против Наполеона. Их движение перестало играть самостоятельную роль. Отныне все надежды сторонников королевской власти были связаны с иностранными державами. Только с их помощью они могли сокрушить Наполеона и добиться восстановления монархии Бурбонов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Жак Малле дю Пан как идеолог французского роялизма (тезисы доклада) //Тезисы II Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Волгоградской области. Волгоград, 1994. С.31-33.

2. Жак Малле дю Пан как идеолог французского роялизма // Материалы II Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Волгоградской области. Волгоград, 1994. С.33-39.

3. Возвращение эмигрантов и решение вопроса о собственности // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета. Волгоград, 1996. С.33-35.

4. Приход к власти Наполеона Бонапарта и окончание Вандейской войны // Вестник ВолГУ. Сер. 4. История. Философия. Вып. 1. Волгоград, 1996. С.21-30.

5. Проблема лидера в роялистском движении // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета. Волгоград, 1996. 0,35 п л. (в печати).

6. Роялистский заговор Кадудаля., Моро и Пишегрю // Материалы 1 Межвузовской гуманитарной конференции студентоз, аспирантов и молодых ученых Волгоградской области. Волгоград, 1998. 0,35 п.л. (в печати).