автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование бонапартистского режима во Франции в годы консульства (1799-1804 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Туган-Барановский, Джучи Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Формирование бонапартистского режима во Франции в годы консульства (1799-1804 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование бонапартистского режима во Франции в годы консульства (1799-1804 гг.)"

гЛОСКОВСКйЙ ордш ленина, октябрьской револшш и трудового красного знамени государственный университет женя м.в.шшссова

Исторический факультет

На правах рукописи

ТУГАН-БАРАНОВСКИЙ ДНУЧИ {ЖАЙЯОВИЧ *

ФОРМИРОВАНИЕ БОНАПАРТИСТСКОГО РЕ5ИМА ВО ФРАНЦИИ В ГОДЫ КОНСУЛЬСТВА / 1799-1804 гг. /

Раздел 070000 - Исторические науки Специальность 070003 - Всаобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Волгоградского государственного университета.

Официальные оппоненты:. .

. доктор исторических наук, профессор Адо A.B. доктор исторических наук, профессор Скроткин В.Г. доктор исторических наук, профессор Дунаевский в.А.

Ведущее учреждение - Институт всеобщей истории АН СССР_ . Защита состоится * / i " ¿-¿¿й'^ -AjJ 1990г.

в часов на заседании специализированного

совета / Д.053.05.08 / в £&'/

Московском государственном университете /Ленинские горы, университет, корпус гуканитаркых наук /

у /

С диссертацией можно ознахошться в научной библиотек е им. А.М.Горького / корпус гуманитарных факультетов МГУ /.

Автореферат разослан "У/ " /^Дддрг.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор, профессор Епифанов П.П.

'■'"■■л "Бонапартизм", "угроза бонапартизма", "бонапартистский ежил" - эти термины часто.можно встретить в научной и общественно-политической литературе. Появились они, конечно, не сейчас, а в первой трети НХв., в период наполеоновской эпопеи л вскоре после нее. Упоминания о бонапартизме можно найти во многих работах К.Маркса, Ф.Энгельса я В.И.Ленина. Классики марксизма-ленинизма, исследуя природу режимов Наполе -она I и Наполеона III, стремились выяснить условия возникновения этих режимов, их специфические черты, проявления бонапартизма в других странах / в том числе, в Германии и России/ Но специальных конкретно-исторических работ этой большой и весьма актуальной теш все еще нет. Особенно это касается истории происхождения первого по счету наполеоновского режима в конце X7III- начале XIXbb. Несмотря на наличие огромной литературы о Наполеоне I, до сих пор остается немало проблем и "белых пятен" в том, что относится к его социальной политике, официальной идеологии и сложившемуся механизму власти.

Между тем, целый ряд обстоятельств делает эту тему особенно актуальной.

Прежде всего, не вызывает сомнений тот факт, что нынешняя Франция, её социальные и политические институты, включая современное законодательство, берут свое начало не с катаклизмов и движений XX в. и даже не с Х1Хв., а с Великой Французской революции я эпоэ{й Наполеона. Поэтому тот вопрос, который во второй половине Х1Хз. ставил И.Тэн о "происхождения современной Франции" в своем труде, отталкиваясь при этом от событий Рубека ХУШ и ПХвв., вполне можно поста -вить и сейчас, но ужа применимо к Франции восьмидесятых и

- г -

девяностых годов ХХв. Деятельность Наполеона I не только военную, но и государственную высоко оценивал генерал ¡¡¡.де . Голль, который, как нам представляется, заимствовал из "бонапартистского арсенала" отдельные конституционные и полита -ческие идеи.^Не случайно поэтому наличие определенного сходства меяду современной конституцией /дэголлевской / и конста туцией 1799г. /наполеоновской /. На эту сторону нынешней кон

ституции обращали внимание не только коммунисты /2.Дюкло /, ■

2

но и буржуазные политические деятели.

Можно даке сказать, что во французской политологии в известном cru еле имелась традиция рассмотрения наполеоновской режима в качестве предшественника современных тоталитарных

о

режимов и сравнения его даьсе с фашистским. В последние" год] о сходстве бонапартистской диктатура с механизмом власти

1. Наполеон, писал II.де Голль, - "влояил равный гений в вое: ное искусство и в правительство" / GauLLe Ch. de. Vers l'armée de métier. Paris. 1934-, p. 1^7 /. Эта теш рас -сматривалась видным французским историком 2.Годшо / Go-dechot J. Бе Gaulle historien de la révolution et de l'Ei pire // Les Annales historiques de la Révolution Fronçai 1981, H 244 /.

2. Дюкло Я. Годлизм, технократия, корпоративизм. M. 1964.

В 1962г. некоторые французские буржуазные деятели высту! ли против предложения относительно избрания президента всеобщими выборамПредседатель Сената Ыонервиль в речз от 9 октября 1962г. сказал, что вместо республики предлг гают народу "просвещенный бонапартизм" / L'année politic

économique, sociale et diplomatique. Paria. P.O.P. 1963.

3. Eisenmann Ch. Napoléon, précurseur de la dictature idéi."

gique // Politique. ïïov. 19^7» Ibid. Napoléon, prêcurseï de l'encadrement totalitaire de la nation // Politique. 19^6 juin. -

генерала Ш.де Голля ! по конституции 1958г. / много писали два видных буржуазных политолога М.Дюверже и Р.Ремон*.

Разумеется, было бы нелепо полностью выводить современное буржуазное государство из режима, существовавшего на рубеже ХУП1 и XIX вв. Это значило бы игнорировать весь большой исторический путь, пройденный Францией с 1815г. и до наших дней» Но столь-же бесспорно, что далекие истоки современной Франции следует искать прежде всего во французской революции ХУШч. и преобразованиях, осуществленных Наполеоном I. Именно тогда были заложены основы современного буржуазного государства.

И также- тема приобретает неожиданный, интерес в свете последних споров о Великой французской революции. Как известно, сейчас в развитых буржуазных странах / Англии, Франции, США, Срг и др„ / возникло направление, отрицающее закономерность революции, её прогрессивность. Поэтому все вопросы, рассматривание процесс формирования иуржуазного класса и его политических группировок, место в этом процессе революции и наполеоновской эпохи, взаимоотношения Наполеона и буржуазии, являются весьма актуальными. Исследование данной темы позволит определить тот уровень, на котором останови -лась революция в момент своего "отката", выявить её прогрессивные итоги и даст возможность оценить Великую Французскую революцию, как движение значительно двинувшее вперед развитие европейского общества.

4. Duvergsr M. La nonarçhia républicaine ou coniaent les de -raocraties se donnent des rois. Paris. 1974; Rênond H. Ьа vie politique en France depuis 1789. Paris. 1965.'

5. Адо A.B.Современные споры о Великой французской революции //

Степень изученности теш. Первые попытки понимания роли Наполеона, созданных юл институтов,, в целом режима были предприняты еще современниками. Из анализа памфлетов всяко го рода и мемуарной литературы, появившейся в первой трети Х1Хв., можно выделить в основном три направления: " клерикал ное и роялистское, демократическое и бонапартистское /"наполеоновская легенда"/. Первое направление было представле но работами окружения Людовика ХУШ, роялистских публицио тов, некоторых английских авторов. Суть их рассуждений пор была проста: революция - дело сатаны / или масонского загс вора/; Наполеон - сын революции, исчадие ада. Следует с hi вести Оорьбу за восстановление "законного" правительства под эгидой Бурбонов. Примерно в таком духе изображали Нале леона и революцию идеолога католичества д.де Местр и Ф.Бо нальд.®

Всего^же, по подсчетам французского историка К.Тюлара, с 1815г. по 1821г. было опубликовано во Франции не менее

7

500 различных памфлетов. Наполеона обвиняли буквально бо всех грехах, называли "корсиканским бандитом", "честолюби вым ублюдком", "кровавым террористом", французские роялис обращали внимание-на его нефранцузское происхождение, ита янские публицисты.отказывались его считать своим соотечес

a i

венником. Верхом шлепости были памфлеты, в которых Напс он объявлялся "антихристом", "ангелом-истребителем". Их £

Вопросы методологии и истории исторической науки. М. ]

6. Maistre de J. Du Pape. v.1. Lyon. 1836. P.XXXV; Бот le L.-G. de. Oeuvres. V.3. Paris. 1829.

7. Tulard J. L'anti-Napoléon. La légende noire de l'émpea Paris. 1965. «

8.' Rougemaître. Ogre de Corse, histoire veritable et иег

ры проводили параллели с Аполлионои, Абаддоной, описанными в "Апокалипсисе".9

Однако в этой антинаполеоновской литературе порой содержались верные наблюдения о самом режиме. Например, публицист Мишо в своем памфлете с иронией говорил о слабости личной власти, которая заключается в том, что все исходит от одного человека. "Его воля, - пикет Ыкзо, -- стала нашим соци -альяым пактом; его темные фантазии - законами государства и великой нации ... Когда он садится на коня, я ожидаю видеть Республику, построенной в отряд и галопирующую вместе с ним".*® Весьма популярными были в английской и роялист ~ ской литературе аналогии между М.Робеспьером и Наполеоном.** По мнению роялистских гачфлетистов, наполеоновские институты были бесчеловечны, поскольку убивали личность и местное мнение в угоду централизации и бюрократии. В таком духе било написано известное произведение ф.-Р. де Шатобриана "О Бонапарте и Бурбонах" / 1814г.

Примерно с нччала Х1Хв., почти сразу после переворота 18 брюмера, а может быть, и немного раньше - с итальянской кампании Бонапарта, складывается "наполеоновская легенда". Мы считаем, что было бы неправильно, как .это делали некоторые историки /Ф.Гоннар и др. /, определять истоки "легенды"

1еизе. 1814; Le Brigende corse. 1815. Paris; Du Héron du XIX siècle. 1815. Paris; Le Néron corse, 1815. Paris.

9. Wurtz. L'Apollyon de l'Apocalypse ou la Révolution

Française... Paris. 1816.

10. Kichaud. Adieux â Bonaparte. 1800. Paris. P.15.

11.Piehon. De l'État de la France sous la donination de Napoléon Bonaparte. Paris. 1814.

12. De Buonaparte et du ЕоигЪопз. 1814, Paris,

1815г,, изгнанием Наполеона и теми беседами, которые он вел на о. Святой Елены со своими будущими историографами Лас-Казом, Бертраном и др. Дело в том, что еще задолго до появления "Мемориала*" Лас-Каза в 1828г. и тем более дневников Бертрана / они впервые были опубликованы в 1951 и -1959гг. /, Наполеон буквально с первых дней своего прихода к власти пытался объяснить и сам переворот, и будущие преобразования. Конечно, в дальнейшем, по ходу событий,' его взгляды конкреу* зировались и уточнялись, но в главном они сложились еще вовремя переворота и в первые годы после него. Их главный-смысл заключался в отождествлении Наполеона с революцией, изображении его исюшчительно пацифистом, стремившимся лишь к распространению на европейские страны "идей 1789г.", умиротворителем нации и её объединителем. После 1815г. "Медари ал" Лас-Каза и другие сочинения придали "легенде" законченную форму, но основные установки впервые были даны Наполеоном. Попутно здесь можно было бы отметить, что бонапартистская пропаганда редко становилась объектом исследования именно в советской историографии. За исключением превосходной работы Е.В.Тарле "Печать во Франции при Наполеоне !"/!'. и обстоятельных статей В.Г.Сироткина больше ничего нет.

На протяжении всего ПХв. комплекс идей, составлявших "легенду", привлекал к себе большое внимание французского общества, да и не только французского /А.Мицкевич,Т.Гейне и порождал всевозможные иллюзии в разных слоях народа.

Чем-то средним между бонапартистской и "черной" /роятас ской/ "легендами" стало буржуазно-либеральное направление, представленное известными лидерами антинаполеоновской оппс зиции г-жой де Сталь <д Б.Констаном. Являясь фактически

участниками переворота 18 брюмера, г-жа де Сталь и Б.КОнстан в дальнейшей стали порицать наполеоновский деспотизм, про -пагандируя идеи буржуазной конституционной монархии. Критику бонапартистского рехшла она, таким образом, давали не с позиций легитимизма, а с буржуазно-либеральных, признавая в

то

целом прогрессивность Французской революции. X'J

Одновременно с появлением сочинений, исходящих из разных лагерей, оформлялась и демократическая трактовка sтих событий. Ухе сам переворот 18 брюмера был встречен враждебно многими якобинцами*4, когда же общие контуры режима опредет лились более ясно, якобинцы выступили с оружием в руках против Наполеона. Их мнение с большой глубиной выразил друг Г.Бабефа Ф.Буонарроти.. В с^оей книге "Заговор во имя равенства" / 1828г./ он дал классическую оценку бонапартистскому режиму, указав на его термидорианские истоки. "Чем больше размышляешь над сцеплением событий, - писал Ф.Буонарроти, - тем более убеждаешься в том, что контрреволюция началась 9 тер-

тс

мвдора".ло

В соответствии с этими первыми оценками современгчков возникли историографические направления. Не вдаваясь сейчас в их подробную характеристику, отметим линь -те работы, которые • стали крупными вехами в изучении нашей теш.

На протяжении всего XIХв. в наполеоновской историографии очень большое место занимала "бонапартистская легенда". По крайней мере, во Франции это направление с 1830г. стало, моя-.

I3o Constant В. De l'êsprit de conquete et de l'usurpation. Hanovre» 1813; M-me de StaSl. Considérations sur la Révolution Française. T. 1-3. Paris. 1818.

14. Особенно резко критиковал переворот якобинец Мета / Аг -

но сказать, господствующим. В 1830г. во Франции вновь появилось трехцветное знамя, в 1832г. скончался "орленок" / на которого бонапартисты возлагали определенные- надежды /, в 1840г. прах Наполеона был торжественно перенесен в Париж, и это вызвало радость во всей Франции и в каждой крестьянской хижине., как об этом свидетельствовал Г.Гейне 0 А в Страсбурге в это время Луи Бонапартом была издана брошюра "Наполеоновские идеи", где восхвалялся "плебейский герой,.который утвердил независимость народов и был истинным представителе]

те

нашей революции".

После революции 1848г., в период империи Наполеона III, культ Наполеона I стан официальным. Именно тогда было подго товлено огромное 32-х томное собрание писем и заметок' Наполеона I. Всякая легальная антибонапартистская пропаганда была сильно затруднена. В.Гюго, Е.Шаррас к другие буржуазные республиканцы, выступавшие против Наполеона III, вынуждены были эмигрировать. Работа историков в архивах проходил под строгим контролем официальной цензуры.

Самой крупной работой этого периода была двадцатитомная

"История консульства и империи" А.Тьера, опубликованная в 17

1845 - 1862 гг. В ней он объявлял Наполеона I наследников и продолжателем революции "под охраною его меча", т.к. для свобода "еще не настало время".

Аналогичные характеристики Наполеону и его режиму даваш многие авторы, писавшие после падения II Империи /А.Сорель,

15. I8I-I83.

16. Bonaparte L. Lea jLdfies napolSonieimes. Strasbourg. 1839.

А.Вандаль, Л.Мадлэн, Е.Дрио и др. / ^Некоторое исключение, пожалуй, представляла известная работа И.Тэна "Происхождение современной Франции", в которой, хотя и благословлялась

"сабля" Наполеона, но содержались критические отзывы о дес-19

готическом режиме.

Отклики, но уже более слабые этой концепции, нашли отражение в работах А.Мейнье, современного историка А.Кастелло рл

и др. Современные исследования, написанные в духе леген-

н

ды", по существу ничего нового к трудам А.Вадаля, А.Сореля и ЛЛйдлэна не добавляют.*^

Однако уже в Х1Хв., вслед за Ф.Буонарроти, появились работы, ь которых с демократических позиций подвергалась критике наполеоновская политика, сам режим и его институты /З.Кине, А.Ланфре и Я.Мшлле /22В этих работах были предприняты попытки рассмотрения социальной базы бонапартистской диктатуры, указывалось на её связь с крупной буржуазией, в частности, с банкирами.

Однако во многих случаях работы, написанные в ХГХв.,

17. Thiera A. lïHistoire de la Révolution Française. T.1-15. Paris. 1827»

16. Ван даль A. Возвышение Бонапарта. 4.1, "СПб., 1905; Сорель А. Европа и Французская революция. Т.1-8. СПб., 1904 -

1908; Madelin L. L'Histoire du Consulat et de L'Empire. T. 1-16. Paris. 1937-195')-; Driault Ed. la politique extérieure de premier Consul. Paris. 1910.

19. Taine H* Les origines de la France contemporaine. V. 5-6; Paris*, 1890-1893»

20. Castelot A. L'Histoire de Napoléon Bonaparte. T. 1-3. Paris. 1959«

21. Lequi'n Yves. L'Histoire des Français. Paris. 1984-.

22. Lanfrey A. L'Histoire de Napoléon. T. 1-5. Pari3. 1865-1875;Кине Э. Революция к критика её. M. 1908. T.1-2; Миш-ле Ж. История XIХв. T.I. Спб», 1й82.

- 10 -

5з весьма небольшой степени били насыщены архивным материалом Б основном они строились на мемуарных источниках и опубликованных документах. ' .

Первой крупной работой, основанной на широком привлечена архивных материалов, был труд А.Олара "Политическая история Французской рево.шн:и" / 1901г./. По мнению Е.Годшо, именно с А.Олара начинается научная историография данной темы.^ А.Олар положительно оценивал Французскую революцию и крити»-чески подходил к характеристике наполеоновского реашш. Он утверзддл, что "императорский деспотизм остановил револйцю знаменовал собой отступление з сторону принципов старого порядка...", что он заменил республику тиранией, "в такой :.:е мере безушюй, как и грандиозной". Согласно этой концеп ции, А.Олар считал^ что револ*дия закончилась в 1804г. с провозглашением Империи.2^

Свою точку зрения А. С л ар' рц^шлл в ряде статей, овубликс венных е куриалах и сборниках. Значение А.Олара также оче[ велико, как собирателя к издателя многотомных.документов, милю которых сейчас не монет пройти ни один исследователь революции и наполеоновской эпохи.

23. Godechot J. L'Europe et l'Anérique à l'époque napolê ■ onienne ( 1300-1815 ). Paris. 19G?. P. 289.

24. Олар A. Политическая история Французской революции. " 1«., 1938.

25. Aulard A. Les causes du 18 brunaire // Études et leço sur la révolution Française. Paris. 1898* Ibid. Le le demain du 18 bruaaire // Etudes ot leçons...Paris. 1ÇC Ibid. Bonaparte et lea poignards des Cinq-Cents // Et et leçons...Paris. 1901 j Ibid. Les derniers jacobins//

■Études et leçons...Paris. 1913.

В отличие от А.Олара его ученик А.Матьез занимался изучением настроений французской бурхуазии з эпоху Директории и

26

роли термидорианцев в подготовке переворота 18 брюмера. Также А.Удтьез оставил очень интересные работы об отношении

Наполеона к М.Робеспьеру н об антибонапартистскоа движении 27

периода консульства.

Ценные исследования о режиме Директории и Наполеоне были

28

созданы видным французским историком Ж.^ефевром. °Можно согласиться с д.Годоо, считавшим, что книги Ж.Лефевра отнюдь не были апологией Наполеона, хотя он и рассматривал его через призму революции и её завоеваний. Ж.Дефевр пытался вычленить,, что от революции сохранил наполеоновский режим и в какой мере его самого мо:.-ло считать наследником великой эпохи. В целом автор приходил к выводу, что наполеоновский режим возник ка революционной основе и таким образом, сох-ралил главные её завсввания.

Признанным специалистом по истории Франции конца ХУТИв. и первой половины 11Хв. был покойный историк-марксист А.Со-буль. В своих работах по истории Первой республики l Империи он дал гарксистскую трактовку этого вопроса. По его мнению, переворот 18 брюмера лежал на той ае* линиь, что и переворот 9 гермидора и учревдение Директории.^® Эту точку зрения А.Собуль изложил в написанном им разделе фундакен -тального коллективного труда /под редакцией Э.Дабрусса и

26. Mathiez А. Ъе Directoire. Paria. 1934-. 27» Ibid, Une brochure anti-bonapartiste en l'An 71 // La Révolution Françoise. 1903. S «4.

28. Lefebvre G. Napoléon. Paris. 1936; Ibid.. La Révolution Française. Paris. 1951.

Ф. Броделя / "Зхоноглическая и социальная история Франции".

Особый интерес представляет также его статья "Герой,, "легенда", и история", рассказывающая об этапах становления бонапартистской "легенды". Автор пршел к обоснованному выводу, что "легенда" представляет из себя не совокупность фальсифицированных фактов, а приписываемые Наполеону мотивы и намерения его действий. И сама "легенда" создавалась на основе признания Наполеоном значительной части революциош-ного наследия.

Из современных историков более всего занимались данной темой видные ученые Е.Годы о и К.Тюлар. На мой взгляд,-именно их исследования способствовали более глубокому воспри- • ятию эпохи. В частности, перу З.Годшо принадлежит, пожалуй, первое фундаментальное исследование о государственных инсти-

от

тутах. По мнению.Я.Годшо, наполеоновский режим в целом возник на базе революционна завоеваний, хотя некоторое движение назад произошло в области надстройки.

Произведения Я.Тюлара посвящены другим сюжетам. В его работах обстоятельно изучено складывание и развитие двух "легенд": наполеоновской и контр-легенды - "черной". лар считает, что-обе "легенды" возникли почти одновременно с возвышением Бонапарта. Его работы позволяют глубже понять

29. Собуль А. Первая республика во Франции. М., 1974;

L'Histoire économique et'sociale de la France. T. 3. V.1.

30 5э£уль A?7fepoÄ, "легенда", история // Французский еае-юдник. 1969. Ü., 1970.

Godochot J. Les institutions de la France sous la dévolution et de l'Empire. Paris. 1951 32. '-Îulard J. Le mythe de Napoléon. Paris. 1971» Ibid.L'anti-Napoléon. La légende noire de l'empereur. Paris.1955

особенности господствующей идеологии периода Наполеона I. В целом работы Ж.Тилара обличает ярко выраженный критический подход к оценке его главного героя.

Е.Тюлар также успешно занимался исследованием социально-экономических процессов наполеоновской Франции. 3 своих последних работах он выяснял источники формирования императорской знати и её место в тогдашней иерархической структуре общества. ^Статьи и книги Ж.Тилара отличает хорошее знакомство с документами и материалами той эпохи. В 1967 и ■ 1968гг. под его редакцией было издано великолепно оформленное трехтомное собрание сочинений Наполеона, а в 1977г. -

ои

биографический очерк "Наполеон или миф о спасителе".

Однако, несмотря на наличие огромной литературы о Наполеоне, до сих пор одним из самых малоизученных аспектов являются его социально-политические взгляды. Почти все биографы этот вопрос рассматривали лишь "между прочим", зани- • маясь в основном рассказом о его увлекательной кизни.

И только французские политологи пытались специально в своих работах поставить этот вопрос, но делали это ь общих курсах по конституционному праву и уделяли ему, естественно, шло внимания / Ы.Дюверже, М.Прело, Р.'Ремон и др. / Мевду тем очевидно, что государственный деятель такого крупного масштаба, как Наполеон, имел определенный комплекс социальных и политических идей и свою политическую доктрину. Поэтому решение данной задачи нам представляется весьма

33. Xulard J. Las composants d'une fortune: lo cas de la noblesse d'Empire// Revu®- historique. 1975.

34. Ibid.'Hapolêon ou le aythe de saveur. Paris. 1977.

важным этапом на пути к раскрытию проблем бонапартизма« К тому ке имещиеся материалы, и прежде всего литературное наследство самого Наполеона, вполне позволяет, это сделать.

■ .Для понимания сущности бонапартистского режима важное значение имеет изучение его классовых корней. В работах Л.Ьер-жерона, М.Брюяьера и других современных французских исследователей раскрываются этапы становления французской буркуазии, её места в наполеоновском обществе и среди императорской знати."^ Однако некоторые авторы подчас, анализируя процессы, происходящие во французской буржуазии, в стороне оставляют характеристику её политической позиции, что делает их исследования несколько неполными.

Проблема возникновения наполеоновского ренима интересовала также историков СшА, АНглии, СРГ и даже Китая. В частност: любопывные исследования о причинах падения директории о применением математических методов и обработкой материала на . ЭЪЛ были выполнены в ОлА.^Обище проблемы наполеоновской эпохи затрагивались в работах известного буржуазного историка Р.Палмера / CiiA /. lio его мнению, Директория представлял^ из себя одну из начальных ¿х>ры республиканского правления в Европе, которую погубили три основные причины: непрекращающаяся война, экономическая разруха и религиозные беспорядк! Ценное исследование, основанное на тщательном изучении доку ментов, о якобинском движении в годы Директории создал аме-

35 Bergeron Ъ. Banquiers, négociants et manufacturiers parisien. Paris. 1975. Y. 1-2; Szrankiewicz R. bes régents

et censeurs de la Banque de Prance. Paris et Gêneve. 1Ç 35. Hunt I., lansky 3., Hanson P. ïhe faillure of the liberal re-oublic in France. 1795-1799: the road to brumaire Jornal" of modern history. K.-Y. V.51- 11 . 37, Palmer R. ïhe Age^of the Democratic.RevolutioiVPrmcetoi

T. 1-2. 1964.

риканский ученый И.Волох.^В работах английского историка К.Черча рассматриваются проблемы становления французской администрации в года Директории и в начальный период консульства. КЛерч считаетс что именно тогда были -заложены "социальные и организационные основы классического государственного аппарата Х1Хв."39

Очень ценным трудом является фундаментальное исследование западногерманского ученого В.Гиссельмана о"бршерианской элите". Автору удалось установить всех, составлявших непосредственное окружение Бонапарта и помогавших ему в перевороте 18 брюмера и затем входивших в высшие исполнительные и законодательные органы власти. В.Гиссельман проследил принадлежность их к политических группировкам, социальным слоям, их дальнейшую судьбу в эпоху Наполеона а Реставрации« Эта работа,, таким образом, проливает значительный, свет на партийную к классовую основу бонапартистского режима в самый ыо~ 40

мент его зарождения.

В нашек стране история Великой Французской революции а наполеоновской эпохи традиционно привлекала большое внимание русских./Н.И.Кареев, АЛрачевский, И.В.Дучицкий, В.А.Бутен-ко к др./ и советских специалистов. Наиболее донные работы по самым разным проблемам этой большой теш оставил академик Е.В.Тарле,, Эти труды» особенно "Континентальная блокада", позволяют уяснить особенности экономической политики Наполеона I, его подход к пропаганде и пр. Вместе о темс на мой

38. Woloch I„ JAcobin legacyi ïhe Démocratie Moveaent trader the Directoryv, Princeton« 19?0.

39. Church G.H. The Social Basis of the ïrench Central Bureaucracy under the Cirsctory // Past and Present. 1967. Я 36, p. 72.

взгляд, Е.В.Тарле несколько преувеличил контрреволюционные тенденции режима Наполеона.I.

В 1971г. новое прочтение Наполеона на лснове многих оригинальных и неизвестных ранее документов предпринял один из видных советских специалистов А.3.1»!анфред.4* В его книге дана марксистская оценка переворота 18 бршера, показана его генетическая связь с событиями 9 термидора, раскрыты / хотя по-моему не в полной мере / особенности идейной эволюции Наполеона Бонапарта. Работу А.З.Маншреда также отличает более пристальное внимание к социальным аспектам истории бонапартистского режима.

Некоторые проблемы истории наполеоновской Франции получили освещение в книгах и статьях. В.М.Далина, В.Г.Сироткина, Е.И.Федосовой, К.Г«Бочоришвили, М.И.Ковальской, Ю.В.Борисова и других исследователей.42 Еще до Октябрьской революции большевик B..I1.Волгин, в будущем известны." -советский историк, написал содержательную для тог.о времени статью о

40. Giesselnann '■!. Die Virumairianische Elite. Kontinuität und Wandel der französischen FührungsSchicht zwischen . Ancien Regime und julimonarchie. Stuttgart. 1977.

41. ¡.'йНфред А.З. Наполеон Бонапарт. M., 1971.

42. Далин ü.M. Люди и идеи. М., 1970; Сироткин В.Г. Дуэль двух дипломатий. ¡Д., 1966; Его же: Изгнание и смерть Наполеона // Новая и новейшая история. 1974, & 4j-5; Его же; Лазарь Карно на пути в Россию // французский ежегодник. 1972. М., 1974; Федосова Е.И. Польский вопрос во внешней политике первой империи во Франции. Ы., 1980; Ковальская ¡Д.И. Движение карбонариев в Италии. IL, 1971; Борисов В.В. Ш.-М.Талейран. М., 1986; Бочо-ришвили К.Г. Орден Почетного легиона при Наполеоне I // Французский ежегодник. 19Ы. !.i., 1983.

социально-экономическом строе наполеоновской Франции.^

Большой интерес к этим проблемам среди социалистических стран Восточной Европы наблюдается в Польше.

В заключении нашего обзора сформулируем ряд выводов: о Наполеоне и наполеоновской эпохе существует огромная литература самого различного жанра / от кратких эссе и этюдов культурно-психологического свойства до многотомных исторических исследований и художественных произведений /. Эта тема послужила основой для создания высокохудожественных полотен А.Гро, Ж.-Л.Давида, Т.дерико, памятников архитек- • туры, произведений классической музыки Бетховена, Берлиоза, Прокофьева, Шумана, Чайковского и даже хореографии. С 1903 по 1971г. о Наполеоне было поставлено в разных странах 59 художественных и документальных фильмов. 4<*Кроме того, во Франции и Италии существуют научные центры по изучению Наполеона и наполеоновской эпохи, издающие периодические билле- . тени и сборники. В сеязи с 200-летней годовщиной со дня '

рождения Наполеона во многих странах мира состоялись научные

45

симпозиумы и коллоквиумы.

Однако, анализируя совершенно необъятную историографию данной темы, нельзя не отметить, что ш сталкиваемся с тем редким случаем, когда один человек заслонил собой эпоху, и сама эпоха, целых пятнадцать насыщенных событиями лет Франции и Европы, стала называться его именем. Недостатком

43. Волгин В.II. Социально-экономический строй Франции при Наполеоне I. // В его кн.: Статьи и выступления. I.I.,1979.

44. Первый фильм о Наполеоне был создан во Франции в 1903г., в 1908г. появился первый английский фильм, в 1509 - первый американский, и в 1910г. - первый русский фильм.

45. Le Consulat et l'Enpire. Colloque franco-italien. Lyon, 1971 // Cahiers d'histoire. 1971. Î.XY1. H 3-4; La France â l'Époque napoléonienne // Revue d'histoire moderne et

- 18 -

многих исследований явилось то, что "герой" все время был на первом плане, и Франция рассматривалась только через призму его деятельности. Приходиться констатировать сравнительно небольшое количество произведений, посвященных ьнутрек 'ним проблемам наполеоновской Франции. Прав был л.Тшар в своем не очень оптимистическом заключении: дать наполеоновскому обществу социальную характеристику "нелегко", В тон К.Тюлару оценивал трудность этих проблем и З.Лабрусс.

Между тем, по нашему мнению, ухе создана необходимая база для подготовки обобщающего сводного исследования. Отдельные крупные проблемы /развитие государственных учрездений,•совершенствование методов управления страной, "Континентальная блокада"/ в целом изучены неплохо. Зто дает возможность прийти к более глубоким обобщениям, изучить многие проблемы в комплексе, создать целостную картину формирования и функци онирования бонапартистского режима.

Кроме того, следует учесть, что далеко не в полной мере даже французскими историками-используется опубликованный документальный материал, не говоря ухе об архивном. Исследование некоторых проблем ведется поверхностно. Это касается, например, вопросов бонапартистской идеологии, политической доктрины Наполеона I, особенностей массового сознания тех лет. Далеко не все ясно в расстановке классовых и политических сил накануне и после переворота 18 брюмера. Весьма слабо изучзна политическая позиция термидорианских кругов, и в частности, парижских банкиров. Эти и другие вопросы вполне ».южно решить нестереотипно на основе имеющих'

ся в распоряжении советского историка материалов. сопЪеирох-ахпс. о?. ХУ11, 1970.

Цель работы. В настоящей работе не ставится задача раскрытия в целом проблемы бонапартизма и бонапартистского режима, ;уществовавшего во Франции в 1799-1815гг. Это может быть те-юй очень большого научного труда, подготовка которого была 5ы возможна после ряда крупных исследований.

Мы попытаемся главным образом рассмотреть не сам режим -гатя, конечно, определенное внимание будет уделено и этому »опросу - а процесс его возникновения и формирования, склады-|ания его специфических черт. Зта задача преполагает выясне-ше таких проблем:

Исторические условия и предпосылки возникновения наполеоновского режима.

Направленность переворота 18 бршера0 его классовый смысл.

Сложившийся после переворота механизм власти, и его изме-енпя в дальнейшем.

Социальная политика наполеоновского правительства в годы онсульства, социальная база режима. Размах репрессий.

Бонапартистская идеология. Её особенности. Социально-поли-ические взгляды Наполеона I, его политическая доктрила.

Непосредственными хронологическими рамками работы можно читать 179Э - 1804 гг., хотя для понимания" многих вопросов зобходимо рассматривать события, лежащие далеко за указанны-ж пределами.

Исследование этих проблем важно провести с учетом нынешней мкуссии на Западе о "преемственности и разрыве", поднятой ае в XIХв. А.Гоквилем, в плане выяснения глобального вопро-1: в какой мере можно говори-ь о связи наполеоновского режи-1 с революционной эпохой, и в какой мере о разрыве с ней? га проблема очень важна для понимания развития Франции и Евро-

ш на протяжении всего ХУТП и XIX вв.

Характеристика источников» В основу настоящей работы легли различные источники:

' I. Архивные. В ЦПА Ш1 при ЦК КПСС имеются личные фонды видных деятелей Французской революции конца ЩПв.: руководителей "заговора равных" Г.Бабефа / ф. й 223 / и Ф.Буонарро-ти / ф. № ад? /, и якобинца М.-А.Жюльена. В этих фондах хранятся уникальные документы, по которым можно судить о характере якобинско-бабувистского движения, политической борьбе в годы Директории и в период консульства, судьбе различных деятелей революции в наполеоновскую эпоху. Особенно интересен фонд Ы.-А.Вмьена.

В АВЛР собраны материалы различных дипломатический миссий, побывавших во Франции в эпоху консульства. По донесениям и запискам дипломатов можно судить о социальной политике режима, конкретных действиях Наполеона I, Зти материалы собраны в фонде "Канцелярия МИД".

Также б архиве /ф. "Сношения России с Францией" /-хранятся ценные материалы, относящиеся к роялистской эмиграции и её связям с русским правительством. Среди них имеется немало писем самого графа Лилльского, будущего короля Людовика ХУП Павлу I, а потом и'Александру I. В целом эти материалы содер жат весьма интересные свидетельства о планах французской эш рации в отношении использования Сиейеса, Барраса и других директоров в деле восстановления трона Бурбонов.

Частично в диссертации привлекались некоторые документы Национального архива Франции. В основном это были полицейсга доклады, в которых речь шла о деятельности якобинцев накану

не и после бонапартистского переворота, документах, которые у них были изъяты при обыске, заговорах 1800г., деятельности Ф.Буонарроти и т.д. ■

II. Опубликованные сборники документов. Большой документальный материал был в с^ое время собран А.Оларом и опубликован в сборниках "Пария в период термидорианской реакции и Директории" /5 тоысв /и "Париж в период консульства" / 4 тома •/. Также А.Оларом были изданы чрезвычайно ценные для изучения общественного мления Франции отчеты государственных советников о положении дел в департаментах и протоколы заседаний временных консулов.

Тексты французских конституций, сенатус-консультов, "Гражданский кодекс", парламентские дебаты неоднократно издавались во Франции. Эти материалы являются чрезвычайно ценным источником для изучения функционирования государственного механизма, понимания особенностей социальной политики правительства.

III. Политические памфлеты, пресса эпохи революции и Наполеона. В библиотеках СССР имеются памфлеты, опубликованные

в Париже в годы директории и консульства. Особенно- С^льшое собрание их находится в библиотеке 13/Л при ЦК КПСС. Там же хранится уникальная коллекция газет того времен!.: комплекты, правда, неполные, 22 различных французских газэт / в том числе и провинциальных /, выходивших с 1796г. по 1803г. По этим произведениям и прессе можно судить об остроте политической борьбы, направленности и социально-экономическим устремлениям различных политических группировок.

IV. Литературное наследст-о Наполеона I. Социально-политические идеи Наполеона, их эволюцию, его планы можно просле -дить по оставленному км огромному наследству. В период Вто-

рой Империи было издано 32 - томное собрание его сочинений,

затем последовали другие публикации его работ, заметок, писе

и наконец, совсем недавно - в 1967 и 1968гг.,бьшо осущестеле

но трехтомное издание его сочинений, куда вошли неизвестные

ранее анонимные статьи. Наполеона, которые он публиковал в гс 46

ды консульства.4

У. Мемуарная литература. Анализ мемуарной литературы дан ¿'.Гшаром, который насчитывает 794 автора воспоминаний о Наполеоне. Б мемуарах содержится очень ценный материал, но к-нему, естественно, следует относиться критически. На мой вз: наибольший интерес для понимания поставленных в диссертации проблем представляют воспоминания главы Директории Барраса, директора Гойе, министра иностранных дел Талейраяа, министр полиции Х.Фуые и Савари, министра внутренних дел Шапталя, министра финансов Годена, банкира Уврара и др. Из йиблиотек Ватикана нами был получен микрофильм трехтомной работы мему арного плана об антинаполеоновских заговорах, которая храни лась б этой библиотеке в единственном экземпляре в шре.

Методологической основой диссертации явились оценки a xs рактеристики, содержащиеся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.К.Ленина. Автор-однако учитывал, что большинство оценок с напартизма, данных К.Марксом и Ф.Энгельсом, относится к pea му Наполеона III,' 1-ак и многие характеристики В.И.Лбнина ш ют прежде всего в виду рецидивы бонапартизма на русской по> Новизна диссертации заключается превде всего в самой по< новке данной проблемы в советской историографии. В зарубеж! и особенно французской историографии эта проблема рассматр]

46. Napoléon Bonanarte. Oeuvres littéraires et écrits nili-taires. Paris*. 1987-1968. T. 1-3. .

лась в основном в плана истории государственных институтов.

1. Автор полагает, что новым моментом, характеризующим настоящую диссертацию, является изучение роли левых элементов в последние годы Директории и в начале консульства. "Красная опасность" воспринималась, тогда в обществе очень остро

и даже болезненно, и гораздо сильнее, чём роялистская угроза. -Это определило характер^ переворота 18 брюмера и, в свою очередь, было закономерным возникновение после переворота якобинского сопротивления, наряду, конечно, с роялистским. В связи с этим является новой постановка вопроса о полити ческой оппозиции режиму в начале консульства, ее социальном и партийном составе.

2. В западной историографии еще не полностью изучена идейная эволюции термидорианской буржуазии. Новые опубликованные во Франции материалы в совокупности с мемуарами, а также документами АВПР и ЦПА К.'Л при ЦН КПСС позволяют дать более четкое представление об особенностях массового сознания буржуазии, планах Барраса и его окружения в отношении Людовика ХУШ и роялистов.

3. В диссертации выясняется конкретная поладь, кроме абстрактного сочувствия, которую оказывали переворот^ французские предприниматели. Во французской литературе эта тема редко рассматривалась, и чаще акцептировалось вникание /А.Вандаль, А.Сорель / на "национальном характере" режима Наполеона I.

4. Социальная политика Наполеона I редко становилась предметом особого анализа. В диссертации на основе мата известных материалов, особенно Верховной Кассационной палаты, рассматривается аграрная политика правительства, Специаль -ный раздел работы посвящен анализу "Гражданского кодекса",

о котором нет в нашей стране ни одной крупной работы / в том числе и диссертации /, хотя значение наполеоновского кодекса трудно переоценить.

5. В работе делается попытка, первая в советской литературе, изучения социально-политических идей Наполеона, а также комплекса идей, составлявдих официальную доктрину, В диссер -.гации исследуется механизм наполеоновской пропаганды, её идеологические стереотипы, эффективность воздействия ка-сознание людей. Подобный анализ не предпринимался в зарубежной историографии. •

6. Новым моментом, на мой. взгляд, является рассмотрение вопроса о масштабе репрессий неправовой защищенности французских граждан. В зарубежной литературе этот вопрос поднимался только, А.Олароы. В целом анализ имеющихся документов показал что, несмотря lia болызую мощь государственной машины, её кар кхдкх органов, размах репрессий был незначителен.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

В первой главе "От Директории к брюмеру" рассматриваются социально-экономические предпосылки переворота 18 брюмера. Автор исходит из того, что существует определенная закономе] ность развития буржуазных революций, заключающаяся в усилен] на определенном этЬпе исполнительной власти. Иной раз- этот процесс приводит к создания диктаторских режимов / протекто Кромвеля, режим Наполеона I, Вторая Империя во Франции /. В чины этого заключаются в том, что буржуазная революция неиз но представляет из себя движение масс, которые помогают уш жить устои старого строя. Но как только эта задача оказывае выполненной, буржуазия«, являющаяся гегемоном революции, на<

нает тормозить народное движение, пытается подчинить себя и в конечном счете ликвидировать.

Однако в условиях буржуазной республики, которая закономерно вырастает из революции, где существует известное равновесие меаду исполнительной и законодательной властью и проводятся периодически выборы в законодательные органы, ликвидировать народные группировки трудно. С другой стороны, остаются еще феодальные элементы и в моменты кризисов их присутствие явственно ощущается. Таким образом, республиканская форма правления в конце концов оказывается неподходящей для самой буржуазии, которая ев установила. Она нуждается в диктатуре или более сильной власти, или, наконец, в республике консервативного типа. На эти особенности развития буржуазных революций указывал в свое время ».Энгельс. Он писал, что вслед "за избытком революционной активности" / по его мнению, явлении закономерном / наступает неизбежная реакция, которая, . в свою очередь, заходит "дальше цели".47

Через призму этого Еывода в диссертации рассматриваются конкретные процессы, приведшие к перевороту 18 брюмера. Прежде всего, исследуется положение буржуазных слоев и их политические устремления. Привлекаются различные "материалы, в том числе документы о деятельности 43 регентов и цензоров "Банк де-Франс", собранные Р.Шрамкевичем.48Из этих материалов видно, что большинство крупных финансистов эпохи Директории и Наполеона еще до революции принадлежали к крупной и именитой буржуазии: это справедливо, по крайней мере, по отношению к

47. Маркс JC. и Энгельс Ф. Соч., т.22. С.309.

48. Szremkievd.cz H. Op.cit.

\

28 руководителям "Банк де «ране" из 43, остальные происходили из среды мелкой буржуазии. Это, вероятно, было характерно для всей крупной буржуазии. Однако значительное место занимал!' также "нувориши", выдвинувшиеся и обогатившиеся во время революции. В диссертации рассматриваются различные способы обогащения, чаще всего ими являлись спекуляции национальными кму -ществами и военные поставки. Именно так разбогател банкир Ув-рар. В высшие слои французского общества вошли, также к отдельные представители старого французского дворянства и аристократии /Талейран, Баррас и др./. Однако, несмотря на пестроту правящего класса, в целом его настроения, помыслы, устремления шли в русле буржуазного развития Франции и были едины.

Подобные настроения были свойственны также крестьянству, особенно той его части, которая приобрела земельные участки к обогатилась в годы революции. Законодательная практика показывает, что в период термидорианской реакции и Директории не предпринималось сколь-нибудь серьезного наступления на крестьян ские права. Все антифеодальное якобинское законодательство сохраняло свою силу.

В диссертации показывается, что действующая в период Директории конституция 'была довольно либеральной и не могла успешно к долго защищать социальный порядок. Против Директории, с одной стороны, выступали левые группировки / якобинцы и бабу-висты/, с другой - роялисты. В связи с этим в работе специально анализируются.эти левая и правая опасности.

После подавления монархической оппозиции во фруктидоре 1797] в стране усилилось .влияние левых элементов. Вновь стали издаваться демократические газеты, возникли народные общества и в Советах возникла оппозиция якобинского толка. Несмотря на пр<

тиводействие правительства, эта оппозиция росла и приобретала все большее влияние. В самом Париже летом 1799г. в течение пяти недель открыто функционировал якобинский клуб, в числе организаторов которого находились бывшие бабувисга. Клуб по -сещали многие депутаты Совета 500, ему покровительствовала демократически настроенные генералы. Какой-либо стройной поли. тической программы у этой неоякобинской оппозиции не было, но, её отличало два главных момента: это требование полного или частичного восстановления конституции 1793г. и возвращение к социально-экономической политике якобинского Конвента. Под давлением этой оппозиции Совет 500 принял такие важные решения, как законы и всеобщем рекрутском наборе, о заложниках, о принудительном займе на 100 млн; франков, которым должны были облагаться исключительно богатые граждане.

Наряду с характеристикой неоякобинского движения 17981799гг., в диссертации рассматривается роялистское. Современниками роялистская опасность воспринималась двояко: как ' контрреволюционное движение в самой Франции, так и в качестве внешней угрозы со стороны Второй коалиции, документы свидетельствуют, что к осени 1799г. внешняя опасность фактически перестала существовать, а внутреннее подполье находилось в состоянии дезорганизации. Таким образом, роялизм, как политический фактор, безусловно необходимо учитывать, но вряд ли следует придавать ему первостепенное значение. В обстановке тех дней гораздо сильнее ощущалась "красная опасность". В этой связи анализируются политические паьфгеты, выходившие во Франции в 1798-1799ГГ. Почти все они были проникйуты страхом перед возрождением якобинской диктатуры. Как писал по этому поводу А.Собуль, "призрак Иг. неотступно преследовал термидо-

рианскую буржуазии, и она стремилась устранить его наьсегда . В идеале это достигалось путем полного, или частичного уничтожения выборов к создания республики консервативного типа или авторитарного режима. В диссертации анализируются различные проекты изменения конституции / г-жи де Сталь,. Б.Конста-на, Сен-Симона, Сиеиеса, Дону и др. /. Почти все эти проекты были направлены на ограничение политических прав народных представителей и усиление исполнительной власти. В этой связи очень важно выяснить политические идеи генерала Бонапарта. В 179С-1797гг., во время итальянской кампании, он уже был достаточно зрелым государственным деятелем, более или менее четко представлявшим свой политический идеал. 19 сентября 17У7г. Бонапарт из Италии писал Талеирану:"Организация французского народа едва наметилась. Власть правительства во всей полноте, которую я ей придаю, должна была бы рассматриваться

СП

как истинное представительство нации". "При этом Бонапарт отмечал, что ";/.октес;;ье наги оставил ошибочные заключения". Понятно, что нг.;ел в ызду - идею ¡,:онтекскьё о разделении, и равновесий властей. Вышеприведенное заявление Бонапарта яьляе:ся "ключом" к уяснению его политической доктрины: на избирательные органы, составляющие законодательную власть, а именно пра-тельство должно быть "представительством нацик". В.диссерта -ции рассматривается также реальная государственная практика Бонапарта в Италии, идущая в русле приведенного вше тезиса.

Развитие этих настроений' по пересмотру существующей конституции привело к государственному перевороту 18 брюмера, 'т- кот

49. Ссбуль А. Первая республика. С.299.

50. Jîapolêon. Pensées pour l'action. Paris. 194-3. P. 10-12.

ром главную роль играл генерал Бонапарт.

Во второй главе "Переворот 18 брюмера и общественное мне- .■ ние Франции" рассматривается отношение различных социальных и политических групп к •свержению Директории к учреждению консульства. В главе идет речь о подготовке и проведении переворота, конкретной роли её участников, выработке новой конституции,, Подробно рассматриваются конституционные проекты Сиейеса, Дону и Бонапарта. Как видно из многих материалов, авторитарный характер режиму был придан именно Бонапартом. Основное отличие между проектами его и Сиейеса заключалось в форме и структуре верховной власти. По мысли Бонапарта, государственное здание должно было представлять пирамиду, на вершине которой находилось только одно кресло диктатора, т.е. его самого. По проекту Сиейеса, диктатора не должно было быть, а вершина пирамиды представляла ровную площадку, где располагалось несколько сотен кресел буржуазной политической элиты. Объединяло же Бонапарта и Сиейеса отрицат льное отношение к выборам и народному представительству.

Конституция в итоге получилась такой, какой её хотел видеть Бонапарт» Исполнительная власть была сосредоточена в руках первого консула, сами выборы фактически ликвидированы и кроме того, Бонапарт имел право формирования законодательных учреждений / Законодательный корпус, Трибунат, Государственный совет и Сенат /. Также он располагал немалыми возможностями для оказания давления на законодательные органы. В целом конституция, исключая её авторитарный характер, была продуктом "ревизионистского" движения. Для демократических кругов переворот 18 брюмера означал сокрушительное поражение.

Анализируя конституцию и различные высказывания Наполеона, можно сформулировать основные идеи, составлявшие его политическую доктрину. Они заключаются в следующем:

1. Исполнительная власть доминирует над законодательной, что предполагает существование"сильного правительства". Правительство есть подлинное представительство нации, а первым

её представителем является первый консул / или потом император/

2. Слаоость законодательной власти, сведение к .минимуму значение выборов. Зависимость законодательной власти от исполнительной.

3. Отказ от практики революционных лет, заключающейся в избрании народом правительственных агентов. Их назначение сверху.

4. Преследование всякой оппозиции, в том числе и легальной.

5. Формальное признание, или точнее, сказать - иное пони-' мание в сравнении с революционными годами принципов республиканского строя, национального суверенитета и представительного правления. В дальнейшем, в период империи, эти принципы полностью утратили свое значение.

В этой главе исследуется такяе отношение различных кругов к перевороту и конституции. Термидорианская буржуазия в целом поддержала переворот. В диссертации речь идет о .мало известных фактах ;.з мемуарной литературы и документов о финансовой поддержке банкиров. Данный вопрос почти не рассматривался во французской литературе. Подобные связи между Бонапартом и французской буржуазии возникли еще в 1796-175/гг., во время итальянской кампании. После 18 брюмера они еще более укрепились

Позиция якобинцев*била более сложной. Сначала отношение

их к перевороту было сдержанным и выжидающим; открытую оппозицию проявляли только отдельные деятели левого лагеря / Мётж, г-жа Шометт, Лебуа, Анрио, Дюбрейль /, отчетливо она ощуща -лась и в некоторых департаментах, где оставались еще нетронутыми якобинские клубы,то же время и в демократическом лагере находились "добросовестные бонапартисты", искренно верившие в республиканские намерения Бонапарта. К ним относился бывший робеспьерист М.-А.Кюльен, чья позиция хорошо прослеживается по материалам его личного Фонда в ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС. В частности, мною был переведен и опубликован . уникальный документ из этого фонда - "Записка" Ы.-А.Ншьена, рассказывающая о его встрече с первым консулом 9 апреля 1800г.Таким образом, Бонапарт был действительно, как выразился К.Маркс, "са'гым подходящим человеком"^для парижской буржуазии, поскольку не только обладал всеми качествами будущего диктатора, но и способен был своей биографией ввести в заблуждение многих республиканцев.

Отношение демократических кругов к перевороту сделалось более определенным после обнародования конституции'./ 13 де -кабря 1799г./. Именно тогда в республиканской среде возникает совершенно отчетливое недовольство, постепенно к лету 1800г. переросшее в открытое сопротивление наполеоновскому правительству. Знаменательно, что именно в это время якобинцы строят всевозможные проекты государственного переворота.

51. Подробно этот вопрос рассмотрен в моей книге "Наполеон и республиканцы" /Саратов, 1980 /.

52. Туган-Барановский Д.М. М.-А.Якяьен о своей встрече с генералом Бонапартом 9 апреля 1800г. //Великая Французская революция и Россия. М., 1989. С.517-523.

Особенно, большую роль в этом организационном оформлении демократической оппозиции играли оабувисты: •¿■•Лепелетье, Марзан, Кретьен, К.Дидье, Шанель, Дюфур к др. "Они говорят,'- сообщали полицейские осведомители об их речах, - что первый консул уничтожил республиканское правительство, и в своем" неистовстве заявляют, что остановятся лишь, тогда, когда выпьют вино из его черепа".^ По моему мнению, возникновение якобинских заговоров против Наполеона осенью и зимой 1800г. не. было чем-то случайным, как считали некоторые историки и в частности, А.Собуль / "едва ли не полицейская провокация", - писал А.Со-буль/, а являлось движением закономерным и понятным,- Оно свидетельствовало об организационном о^ор^ешш леьой.оппозиции.

В роялистском лагере высказывались разные суждения по поьс . ду переворота: часть роялистов имела наивность думать, что революция-во Франции, подобно революции в Ангтаи, совершит тот ке круг и в недалеком будущем произойдет реставрация Бурбонов. Они предсказывали Наполеону роль генерала ¡1.онка. Эти иллюзии были свойственны самому Людовику ХУШ, его окруже -ним, а также многим роялистским публицистам в са'/.ой Фракции, В диссертации анализируются политические памфлеты, написанные в том духе, и_ различные демар!ди, предпринимаелше в. этой связи Людовиком ШЛ.

Какая-то часть роялистов трезво оценивала обстановку, not мая невозможность восстановления трона Бурбонов.

53. Из маргиналий К.Маркса // История Франции. Ы., 1973, т.; с.III.

54. Paris sous le Consulat. Ï.1. Paris. 1903. P. 207.

и, наконец, третья категория роялистов, полагая, что Наполеон никогда не восстановит*Бурбонов на престоле, считала, тем не менее, возможным в ожидании лучших времен пока примириться с консульским правительством и признать новый режим,-По такому пути пошел Ф.-Р.де Шатобриан и некоторые другие эмигранты, вернувшиеся во Францию.

В диссертации анализируется политина первого консула по отношению к различным группам роялистам, которая была достаточно взвешенной и направленной на достижение национального мира. В значительной степени это Наполеону удалось.

В третьей главе "Государственные реформы и преобразования начала консульства" идет речь о комплектовании законодательных и исполнительных органов, изменении финансовой системы, становлении новых административных и судебных учреждений. Важно отметить, что фактически никаких выборов не было, а консулы и сам Наполеон подбирали функционеров и членов Законодательного корпуса, Трибуната, Сената и Государственного совета. Изучение биографий 499 человек, так называемой "брюмериан-ской элиты", составивших исполнительные и законодательные органы режима, показывает, что только 1/10 из н;и принадлежала к старой зкати, остальные же в прошлом были членами Учреди -тельного и Законодательного собраний, Конвента и Советов эпохи Директории. Таким образом, умеренная революционная традиция в кадровом вопросе была полностью соблюдена. Среди"брю-. мерианской элиты" было также немало известных ученых /Бертол-ле, Монж, Лаплас, Вольней и др./

Финансовая реформа выразилась в создании новой администрации и изменении самого порядка взимания налогов. Реформа нало-

говой системы заключалась в учреждении многочисленных контролеров / "дирекции взимания прямых налогов" в кавдом департаменте, сборщиков налогов округов и главных сборщиков департаментов /. Это позволило ликвидировать злоупотребления, распространенные при Директории. Важной мерой также было уч-реадение "Банк де Франс", акционерами которого стали многие активные брюмериаьцы, в том числе сам Бонапарт, его брат Жо~ зеф, йорат, Сиейес.

Реформа административной системы привела к ликвидации выборности местных властей и передачи их функций агентам правительства, назначаемым сверху / префектам в департаментах, супрефектам в округах, мэрам в коммунах Л В назначении также соблюдалась революционная традиция.

Судебная реформа, как к прочие нововведения, отражала усиление авторитарных начал в государстве. Однако в то же время конституция 1799г. закрепила принципы, гповозглаше;ише революцией: систему арбитража, совещат.ельность мировых судей наличие сторон обвинения, кассационного трибунала« Одновре« менно началась.работа над гражданским кодексом.

В четвертой главе "Эволюция государственной структуры" речь идет о совершенствования механизма власти в годы консул ства и отношении -к этому со стороны народа. Наполеон при -держивался принцила, что всякая конституция должна претерпевать внутреннее "развитие", которое "подчинено людям и обст< ятельствам". Поэтому, хотя конституция 1799г. не предусматр] ¿ала никаких способов для своего пересмотра, в то хе время Сенат / как хранитель конституционных принципов / мог высту пить инициатором в пересмотре отдельных конституционных пол

гений.

В диссертации рассматриваются различные сенатские постановления, направленные на совершенствование государственного строя,, Сенатус-консульт от 4 августа 1802г. фактически представлял из себя новую конституцию. Он вводил двухстепенную систему выборов с имущественным цензом по типу конституции 1795г., которая привела к возникновении важного института -"избирательных коллегий".

Трава Законодательного корпуса были ущемлены, каждый год фактически производилась его чистка под предлогом обновления на 1/5 состава. Законодательный корпус потерял право ратификации мира и международных договоров, а также представительства кандидатов б Сенат. Сенат получил право роспуска Трибуната.

Вместе с тем, сенатус-консульт значительно расширял права первого консула, который имел право назначать себе преемника, созывать Сенат и председательствовав там, созывать и распускать Законодательный корпус, миловать осужденных, ратифицировать договоры о мире и союзе - словом, наделялся всеми атрибутами монаршей власти.

В диссертации анализируется также отношение демократических кругов к учреждению пожизненного консульства. В 1802г. в обществе уже открыто говорили о скором возрождении "Империи галлов".

Сенатус-консульт 1804г. завершил оформление бонапартистского решила. Прежде всего, это выразилось в учреждении Империя и провозглашении первого консула императором со все!® вытекающими отсюда последствиями / наследованием трона,

особым положением императорской семьи, учреждением императорского двора, Верховного императорского суда и т.д. /

Наряду с этим, последовательно теряли свое значение законодательные органы, особенно Законодательный корпус и Трибунат. Сессии Законодательного корпуса становились все более короткимк, и кроме того, любые декреты его могли быть отвергнуты императором по разным причинам. Трибунат также утрачивал свое значение, и с 1В0?г. официально был упразднен.

Ко в соответствии с сенатус-ьонсультачи 1ь02-1804гг., необычайно усилилась роль Ордена Почетного легиона, который представлял из себя не только награду, но к фактически'ьоен-но-политпческую организацию бонапартистов, своего рода про- ' межуточное звено между властью и народом. В диссертации ■ рассматривается этот вопрос в связи с привилегиями, которыми пользовались члены Ордена. По-сулеству в дальнейшем именно они составили один из главных источников императорской знати.

В созданной Наполеоном к 1804г. системе государственной власти не оставалось места для легальной оппозиции. После 1804г. она фактически в законодательных органах себя уже не ■ проявляла.

Наряду с исследованием механизма власти, в диссертации рассматривается од::н специфический вопрос, который редко ставился в историографии; - о правовой защищенности граждан и масштабе репрессий.

Если судить по официальным документам / конституции 1799г. и сенатским постановлениям /, то гражданские права защита -лись и гарантировались государственной властью. В частности,

закон предписывалс что уже через 10 дней посла ареста обвиняемый должен баг предстать перед судом1 либо освобожден. Сенатус-консульт Х804г„ даже утверздая две комиссии Сената: "комиссии по делам личной свободы" и "комиссию по делам свобода печати".

В диссертации на осноЕе различных документов / шлицей -скиэс материалов, мемуаров а пр. / предпринимается попытка изучения соответствия этих деклараций реальной жизни. Факты, собранные мною, свидетельствуют, что конституционные положения / о неприкосновенности жилища, пребывания арестованного-без суда я следствия в тюрьме,, высылке за предали Франции и т.д. / нарушались часто. Хотя нельзя сказать, что сенат. -ские комиссия бездействовал.:, но их коэффициент полезного действия был крайне низким. Известны, например, "проскрипционные списки" 1801г., дело герцога Энгаенского, отношение к госпоже де Сталь ж другие факты, получавшие особенно громкую огласку. Однако важно отматать, что тотального террора не было, как не было, в своз очередь, и массового сопротивления. Не было массовых расстрелов в мирное время / за исключением расправ с вандейцаык, ко это особый вопрос /, а вообще» к слову сказать, смертные приговоры выносились рэдко, и как правило, за конкретные а доказанные действия. Но духовный гнет был значительным.

Пятая глава "Социачьная политика Наполеона в годы консуль-ства"является одним из наиболее важных разделов диссертации. В главэ рассматривается отношение к аграрному законодательству революционных лет, меропрг ггия консульского правительства по "умиротворении нацзга", создание "Гражданского кодекса" а

вопрос.о социальной базе режима.

Наполеон был реалистически мыслящим политиком и не мог не понимать, что его сооственное положение и стабильность правительства заключаются в признании социального наследия революции. Об этом он не раз говорил достаточно прямо й, на ной взгляд, искренне.

3 этой связи очень важно рассмотреть его аграрную политику. Несмотря на попытки консервативных сил в законодательных органах аннулировать якобинские аграрные декреты лета 1793г., таковые были сохранены. Очевидно ликвидации декретов, не хотел также и первый консул. Более того, после 18 брюмера по настоянию Наполеона оыл принят ряд законов, облегчавших крестьянам и буржуазии пользование приобретенной в годы революции собственностью. Таким образом, правительство стремилось закрепить национальные имущества за их новыми ьладель -цами. Об этом же свидетельствуют и материалы. Верховной кассационной палаты, которая за период консульства и империи рассмотрела 25 спорных дел. Генеральным прокурором палаты был Ыерлен /из Дуэ /, творец антифеодальных законов 17»0-1792гг., палата действовала под непосредственным контролем Наполеона. В диссертации рассматривается деятельность Верховной кассационной палаты, которая позволяет сделать бесспорный вывод: её практика осуществлялась почти исключитель но в соответствии и на основе признания якобинских аграрных законов 1793. Верховная кассационная палата не раз поправля ла местные власти, когда происходило отступление в сторону феодализма.

Столь же реалистичными были мероприятия правительства

по "умиротворению страны". Как можно судить по различным документам, в 1799-1800ГГ. даже активные роялисты выдвигали преимущественно политические требования, оставляя в стороне • социальные. По тению первого консула, это создавало выгод-■ ные предпосылки для достижения мира. Наполеоновское правительство вскоре пересмотрело "список эмигрантов", затем вовсе закрыло его и объявило амнистию для большинства роялистов. 3 диссертации рассматриваются условия, на которых произошло возвращение эмигрантов во Францию. Современные исследования говорят, что к 1815г. дворянство смогло различными путями . вернуть себе примерно 1/4 часть земель, конфискованных в период революции.

Следующим важным шагом С:.:ло заключение конкордата с Папой римским и частичное восстановление католицизма при сохранении завоеванным бонапартистским режимом позиций.. В диссертации исследуются условия конкордата, его политические и соцн- . альные последствия.

В диссертации анализируется "Гравданский кодекс", который редко был объектом внимания советских историков и юристов. На основе " агсМуез раг1епе^а1гед " рассматривается роль Наполеона в выработке "кодекса". В советский литературе этот вопрос никогда не рассматривался.

В целом "кодекс" был проникнут идеями Просвещения. Чго основополагающей идеей было равенство всех перед законом. Второй глобальной идеей, определяющей все содержание' "кодекса", было признание неприкосновенности частной собственности. Римские юристы не оставили огределения собственности, хотя

и упоминали об основных правомочиях собственника. Классическое определение права собственности дал "Гражданский кодекс". В диссертации анализируется применение этого права по отношению к земле, к тому, что находится в её недрах и произрастает на ней, к движимому и недвижимому имуществу, проявлению его в наследственных отношениях.

Также "кодекс" защищал важное для буржуазии обязательственное право. Вместо неравенства и односторонних привилегий были провозглашены "свобода договора" к "равенство сторон" в договоре . Рассматривается также законодательство Наполеона во рабочему вопросу. Здесь законодательная политика, по сравнению с предыдущими годами, стала даже более суровой* В целом "Кодекс Наполеона" юридически одормлял возникшее буржуазное общество.

Социальная база poxv.ua в годы консульства была достаточно широкой. Совершенно очевидно, что правительство, поддерживали крестьяне-сооственники, буржуазия, "поживившаяся" на приобретении национальных пмудеств, не осталось в стороне и старое дворянство. Б какой-то мере о социальной базе режима говорит состав наполеоновского дворянства: дворян были буржуазного происхождения, 19,5;» « мелкобуржуазного, "простонародного", и 22,являлись представителями старого дворянства.

Нужно также учесть, что в очень широких масштабах осуществлялась Наполеоном политика социального обеспечения, была хорошо организована и продумана система материального стимулирования в армии.

Для понимания социальной ситуации важно учесть, что 18011804гг. прошли в условиях мира. Изучение состава противников

режима показызает, что в антибонапартистском движении принимали участие в основном профессиональные политические деяте- .. •' ли, а широкая масса населения осталась в стороне.^Кроме того, ни роялиста, ни якобинцы и бабувисты не могли предложить позитивной социально-экономической программы. Следует признать, что Бонапарту удалось понять и выразить настроения большинства французского населения.

В шестой главе "Особенности бонапартистской- идеологии" рассматриваются общественно-политическая доктрина Наполеона I и основныз пропагандистские установки правительства.

Особенностью наполеоновской Франции было почти полное отсутствие в.ней официальных идеологов режима. В этом заключалось её отличие от Франции ХЛПв. и революционных лет. £цин-ственным и по-настоящему крупным идеологом являлся Наполеон Бонапарт, а на других гораздо более низких ступенях стояли многочисленные философы,- юристы, историки,, литераторы, лцди искусства, которые часто были исполнителями его воли, но ни в коей мере оригинальными самостоятельными авторами. Они могли создавать шедевры, как А.Гро или Н.Даьид, но при' всем том в коночном счете выполняли конкретные указания Наполеона, т.с, его "социальный заказ". Понятно также, что Галейран, Фуше и другие, стоявшие очень близко к Наполеону, ни в коей мере не являлись идеологическими руководителями„ а только лишь практиками режима, хотя а незаурядными. Они, как правило, не создавали движение, а примыкали к нему, когда оно обретало силу.

Правда, нужно учесть, что Наполеон не писал пространных философских произведений; в 179Э-1815гг. у него просто на 55. См. моя книгу ^Наполеон и республиканцы". Гл. III.

это не было времени, но в своих письмах, приказах, прокламациях, а иногда и в анонимных статьях в "Пойнтере" ом высказывал довольно ясно свою точку зрения, которая г большинстве случаев становилась официальной. Поэтому для понимания специфики официальной идеологии, необходимо прежде всего разобраться в его социально-политических взглядах, которые окончательно слоаились в годы консульства.

Главным ключевым вопросом данной проолеш является вопрос оо отношении: Наполеона к революции. На мой взгляд, советски! академик Е.В.Тарле был не прав, утверждая, что Наполеон не' терпел даже упоминания о революции и пытался её всячески ' очернить.^Факты говорят совсем о другом. Наполеон всегда и в своих официальных заявлениях, и в частных разговорах / ка в период его правления, тах и на о.Святой Елены / о ; револю ции высказывался исключительно положительно. Более того, он считал созданный им режим закономерным и счастливым её итогом, осуществлением её идеалов. Собственно, другое отношен! невозможно было представить, учитывая революционные биографии самого Наполеона и подавляющего большинства его окружы £'диссертации анализируются также различные высказывание Наполеона о якобинской диктатуре и её лидерах. Этот вопрос интересен прежде всего тем, что позволяет, лучше понять бои партистский режим и его создателя. В годы консульства и им рии Наполеон старался не затрагивать этой.острой темы. Он упомянул о М.Робеспьере только один раз в Государственном совете, но ничего не говорит о нем в своей переписке. Хот он помнит о нем. В частном разговоре с М.-А.Жюльеном 9 ал|

56. Харле Е.В. Печать во Франции при Наполеоне I // Соч. I

ля 1800г. Наполеон дал любопытную характеристику якобинской диктатуре: "К.О.С. / Комитет общественного спасения - Д.Ы.Т.-Б./ имел грандиозный план. Он хотел обновить свой век, свою страну, дать новые институты, изменить нравы. Но он. слишком затя- ■ нул расправы, делал казни публичными, этим он убил самого себя : возмутил нацию. - Не проходит ни одной декады без того, чтобы я не расстреливал десятки шуанов на Западе и в окрестностях Парижа. Но я не заполняю газеты перечислением их имен и описанием их смерти".^7 Однако на о.Святой Елены Наполеон часто обращался к этой теме: давал весьма положительные отзывы Марату, М.Робеспьеру и другим якобинцам.считаю, что' • опыт якобинской диктатуры привлекал Наполеону не как социальный эксперимент, а как тип правительства, в целом - диктаторского режима, который ставит перед собой большие задачи и может добиваться их. Поэтому он был сторонником"сильного правительства", отстранения народа от политической деятельности, доминирования исполнительной власти над законодательной. Отсюда вытекало также его враждебное отношение ко всякой оппозиции в законодательных органах и вне их.

Важным мне представляется выяснение вопроса о "реальностях" революции* который считал нужным сохранить -Ншолрон» К числу таковых он относил: равенство всех граждан перед законом, неотчуждаемость проданных в годы революции национальных иму-ществ, защита крестьянской и буржуазной собственности, отказ от феодальных институтов и привилегий. Социально-экономическая практика, как было показано в предыдущей главе, закрепляла буржуазные завоевания. Все это очевидно составляло "символ

12-и томах, т.1У, M., 1958. С.540. 57. ЦПА ИМ при ЦК КПСС. Ф.317. Оп.1, ед.хр.Н47.

58« Bertrand. Cahiers da Sainte-H&lêne» T.1. Paris. S.D.,

P. 163,1755 T. 2, p. 102.

ъеры" самого Наполеона. ^

В главе также рассматриваются пропагандистские установки, составившие основу официальной идеологии. Нужно отметить, что несмотря на диктаторский характер режима, правительство придавало большое значение обществеиному мнению и пыталось его Нормировать. В 1600г. в Париже из 73 газет было закрыто 60, введена строгая цензура и затем в каждом департаменте оставлено по газете." Официальным органом был 'провозглашен "Конихе]

В диссертации на основе изучения французской прессы, политических памфлетов, официальных бюллетеней, произведений искусства предпринимается попытка выявления пропагандистских стереотипов, т.е., идеологических штампов. Очень интересны в этом плане анонимные статьи Наполеона, которые, по-видиком не были известны Е.В.Тарле и А.З.Ыанфреду.

Сформулируем основные пропагандистские идеи эпохи коисуль стъа:

1. 16-е брюмера - это акт заданы Республики от "террористов", осуществление подлинных идеалов революции.

2. Новое правительство выражает интересы всего народа, а каких-то отдельных чракцай, Наполеон является, т.о., объединителем и умиротворителем нации. Он создал подлинно народны режим, против которого могут выступать лишь враги нации, английские агенты', чапркмер, и безумцы.

3. Идея мира. Франция стремится только к миру. Война ей навязана дворянами Европы и Англией,

4. Правительство остается верным идее народного суве1 эни тета, которая, в частности, находит свое осуществление ь плебисцитах.

5. Культ Наполеона,«1 необыкновенного по своим качествам

человека. Он наиболее полно олицетворяет в себе стремления наши. Он национален. На императорском троне он продолжает оставаться республиканцем с короной на голове.

Эти адеи представляли собой заранее заданную программу оценки событий, исторических явлений, людей, определенные рамки и принципы мышления, определенные выводы.

В диссертации рассматривается также вопрос об эффективности бонапартистской пропаганды. Имеющиеся документы и мемуары говорят, что эта пропаганда имела значительное влияние. К тому же далеко не всегда она представляла из себя пустые . лозунги, её удачно подкрепляла достаточно продуманная социально-экономическая политика правительства. В эпоху консульства и империи сложились основные постулаты "легенды", получившей окончательное оформление уже после падения Наполеона.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования.

Созданный в результате переворота 18 брюмера наполеоновский режим был результатом развития консервативных настроений Французской буржуазии. Этот режим, выросший в обстановке революции, был направлен главным образом против предпродетар-ских масс и демократических кругов, чьи интересы выражали якобинцы и бабувисты. Также переворот 18 брюмера был направлен и против роялизма. Бонапартистский режим был продуктом прежде всего внутреннего развития, как и протекторат Кромвеля. Однако внешняя опасность чрезвычайно усиливала роль армии в жизни страны, требовала консолидации нации и способствовала складыванию авторитетного правительства, развитие этих тенденций после 18 брюмера привело в годы консульства

к окончательному оформлении военной диктатуры.

Б то же время это был не только авторитарный режим,' но и тоталитарный. Его характерными чертами являлись: контроль со стороны правительства и полиции за деятельностью различных политических течений и настроением социальных слоев; цензура печати и складывание официальной идеологии, возведенной ь ранг абсолютной истины; контроль за"умами" и попытки формирования нужного правительству общественного мнения; наличие ' в руках первого консула мощных рычагов для подавления легальной оппозиции в законодательных органах. Важную роль в-организации наполеоновского государство играл Орден Почетного легиона, своеобразное политическое общество бонапартистов. После 1804г. легальная оппозиция себя уже никак не проявляла, йощь этой диктатуры .была тем значительнее, что казалось, будто она действует на основе принципа народного суверенитета / выражаемрго в виде плебисцитов /, который, я-<обы, является источником власти и её оправданием.

В то же время наполеоновский режим генетически имел зна -чигельно больие внутренней связи с итогами буржуазной револю циа, чем это показывалось до сих пор в советской литературе. Подавляющее большинство "брюмерианской элиты" и чиновников разных инстанций принадлежало к умеренной части французских революционеров. В социальной области для Наполеона была характерна полигика лавирования / конкордат, амнистия эмигрантам и др. / при сохранении решающих завоеваний революции и защите их. Официальная идеология положительно оценивала ре -зультаты революции, высказываясь критически только об якобия ском терроре. Хотя отношение самого Наполеона к якобинской

диктатуре было более сложным. Все это предопределило сравнительно широкую социальную базу решша - особенно в годы консульства»

Лишь в государственной сфере произошло возвращение к старым методам управления, дактически, как уже отмечалось, были уничтожены выборы, ликвидированы буржуазные свободы, в 1804г. провозглашена империя, сведены к минимуму права представительных учреждений. Но эта частичная реставрация старых порядков произошла уже на яоеой основе, поэтому нельзя поставить знак равенства между наполеоновской Францией и монархией Людовика ХУ1. Таким образом, в целом наполеоновский режим не представлял разрыв с революцией, но и не означал её развитие или продолжение., Однако многочисленными нитями, определяющими самую суть общественной жизни того времени, новый режим был в своей основе более связан с революцией, нежели с феодальной реакцией.

Специфические черты, свойственные наполеоновскому режиму, можно наблюдать в разных странах и в разное время, но роль этих режимов в конкретной исторической ситуации оказывается различной.

Мне очень близка мысль, высказанная А.Грамши. Наполеоновский режим он называл цезаристским, имея в виду прежде всего его авторитарный диктаторский характер. Но в то же вре\<л А. Грамши считал, что историческое значение цезаризма не всегда одинаково: он может быть и прогрессивен и реакционен,' и "истинное значение каждой сормы цезаризма в конечном счете может быть точно установлено л т с помощью конкретных исторических данных, а не на основе социологической схемы". "Цезаризм

прогрессивен, когда его вмешательство помогает восторжествовать прогрессивной силе - хотя бы с помощью определенных компромиссов и условий, ограничивающих значение одержанной победы; цезаризм носит реакционный характер, когда еговмешг тельство помогает восторжествовать реакционной силе. Цезарь и Наполеон I служат примерами прогрессивного цезаризма. Наполеон III и Бисмарк - цезаризма реакционного".^

Продолжая эту мысль А.1рамши, вполне, как я полагаю, ' согласуемую со взглядами К..Маркса и ^.Энгельса, отмечу, что именно Е года.наполеоновского правления были сохранены решающие завоевания революции и упрочены условия для развития буржуазного общества. Последнее определяло историческое значение самого режима и его создателя Наполеона I.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TE4S ■ЖССКРТАцК!

1. Второй заговор генерала Мале // Вопросы истории. 1974, »8 / 1,5 печ.л. /

2. Генерал Мале, "Общество филаделыров" и Наполеон // Французский ежегодник. I973.-M., 1975 /1,5 печ.л. /.

3. И generale Malet, la "Société dei Filadelfi" e Napoleon

t . // Critica stoiica. 1976. К 2. /1,5 печ.л. /

4. "Общество филадельфов" во французской и итальянской исто риографии // сб.: Новая и новейшая история. 1977. - Сара тов /1,5 печ.л. /

5. Якобинцы против Наполеона // журн.: Новая и новейшая ист

59. Грамши А. Избранные произведения. M., 1959. Т.З. С.185-

рия. 1977, Л 6 - 1978, 1* I / 3,5 печ.л./. Из истории республиканской оппозиции во Франции' // сб.: Новая и новейшая история. 1979. - Саратов /0,5 печ.л. /. Филипп Буонарроти против Директории и Наполеона // журн.: Новая и новейшая история. 1980, Л 5 - 6 / 2,5 печ. л. /. Наполеон и республиканцы./Монография / 1980. - Изд-во Саратовского университета / 14 печ.л. /. Республиканская оппозиция в годы консульства // французский ежегодник. 1978. М. 1980. /1,5 печ.л. /.

. Ф.Буонарроти и миссия Андриана // Вопросы истории. 1977,-»1/1 печ.л. /.

. У истоков бонапартизма / Происхождение режима Наполеона I/. /Монография / 1986. - Изд-во Саратовского университета. / 12 печ.л. /»

. Крупная буржуазия и переворот 18 брюмера // журн.: Новая и новейшая история. 1986. Л 6 / 1,5 пач.л. /.

. На пути к брюмеру /буржуазия и-политическая борьба / // сб.: Буржуазия и Великая Французская революция. 1989. Изд-во МГУ / 3,5 печ.л. /.

. М.-А.Нюльен о своей встрече с Бонапартом // альманах: Великая Французская революция и Россия.*1989. -М. Изд-во "Прогресс" / 0,8 печ.л. /.

. 0 нисходящей линии революции // сб.: Актуальные проблемы изучения истории Великой Французской революции. М., 1989 / 0,5 печ.л. /.

, Рец. на книгу П.П.Черкасова "Лафайет" // журн.: "Новая и новейшая история". 1989. 6. /0,2 пач.л. /

, Наполеоновская Франция и бонапартизм // сб.: Всеобщая история! дискуссии, новые подходы. 3 двух выпусках. Выпуск