автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
К. П. Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884-1904 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бан Ил Квон
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'К. П. Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884-1904 гг.'

Текст диссертации на тему "К. П. Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884-1904 гг."

О...... Ч /<10 У - г?

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

На правах рукописи

*

Бан ИлКвон

К.П. Победоносцев и распространение церковноприходских школ в 1884—1904 гг.

07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

6!

Санкт-Петербург - 2000

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................................3

Глава I. Церковная школа и ее становление с 1700-х до середины 1870-х гг.

1. Церковная школа в правительственной политике но народному образованию в дореформенное время............................................................27

2. Реформа нородного образования и обсуждение вопроса о церковных

училищах в правительственных верхах в конце 1850-х — начале 1860г гг.

..........................................................48

3. Вопрос участия духовенства в деле народного образования в Особом

присутствии по делам православного духовенства...............................79

4. Церковно-приходские школы в период министерства Д.А.Толстого, 1866-1880 гг............................................................................................ 108

Глава П. К.П. Победоносцев и церковно-приходская школа

1. 1879 г.: Кризис самодержавия и вопрос народного образования...... 147

2. К.П. Победоносцев и реформа церковно-приходской школы........... 157

3. К.П. Победоносцев и подготовка Правил о церковио-приходских школах................................................................................................... 185

4. Развитие церковно-приходских школ и К.П. Победоносцев.............216

Глава Ш. Распространение церковно-прнходскнх школ, 1884-1904 гг.: Основные аспекты нх положения н деятельности

1. Динамика роста церковных школ и их финансирование...................295

2. Учительство и обучение в церковио-приходских школах..................333

Заключение.................................................................................................382

Список использованных источников и литературы.....................................388

Введение

Настоящая диссертация посвящена изучению распространения цер-ковно-приходских школ (в дальнейшем - ЦПШ) в России в конце XIX -первые годы XX в. и той роли, которую сыграл в этом процессе К.П. Победоносцев, находясь во главе Ведомства православного исповедания.

В пореформенную эпоху Россия, встав на путь буржуазного развития, оказалась перед необходимостью изыскивать пути и средства для удовлетворения потребностей, порождавшихся этим развитием. Как и в других европейских странах изучаемого времени, экономическое развитие, и проведение целого ряда социально-политических реформ выдвинули в России на первый план вопросы народного образования, среди которых наиболее животрепещущим был вопрос о распространении в широких слоях населения, прежде всего в крестьянстве элементарных зиаиий - грамотности, начальных навыков счета и т.п.

Вместе с тем в Российской империи начальное образование рассматривалось правящими кругами как инструмент имперской политики и идеологического воздействия на низшие слои населения. Данные обстоятельства, как представляется, и обусловливают научное значение темы, избранной для настоящего диссертационного исследования.

Хронологическими рамками диссертации являются две даты: 1884 г. -утверждение Правил о ЦПШ и 1904 г., канун Первой русской революции. Нижнюю хронологическую границу приходится признать в известной мере условной, поскольку выяснение обстоятельств подготовки к созданию церковной начальной школы как общероссийской системы элементарного образования оказалось необходимым дать в связи с предысторией церковных школ и изменений, существовавших в отношении нее подходов в правительственных верхах. Именно это позволило раскрыть причины и обстоятельства перехода правительства к политике распространения ЦПШ.

Тесно связана с этим и другая, отмеченная выше задача, решаемая в данном исследовании, а именно - определение личной роли К.П. Победоносцева в насаждении ЦПШ.

Наконец, еще одна задача данной диссертации, решению которой уделяется основное место, заключается в изучении процесса распространения ЦПШ в течение указанного периода, а также в освещении различных сторон практической организации и обеспечения ее деятельности.

Выбор именно этой темы объясняется целым рядом причин. Во-первых, очевидна необходимость изучения проблемы ЦПШ для получения адекватного представления об истории дореволюционного образования в России.

Во-вторых, разработка избранной темы непосредственно соприкасается с исследованием истории русской православной церкви. Ей вполне естественно принадлежала традиционно большая роль в области народного образования. Реформа ЦПШ, направленная на активизацию исполнения этой роли н закрепления ее за церковью, не могла не отразиться на положении последней.

В-третьнх, переход к распространению ЦПШ и выработка мер по обеспечению этого процесса составили один из ключевых аспектов истории внутренней политики самодержавия в царствования Александра III и Николая II.

В-четвертых, изучение реформы ЦПШ, как представляется, позволяет расширить имеющиеся представления о формировавшихся и использовавшихся царским правительством механизмах идеологического воздействия, призванных укрепить устои самодержавия, придать ему характер "народной власти".

Наряду с проблемой устранения массовой неграмотности перед властью стояла еще и другая проблема, связанная с установлением оптимального, с ее точки зрения, соотношения в учебном процессе элементов светского образования и морально-нравственного, религиозного воспитания. С тем или иным соотношением упомянутых элементов напрямую связывалась степень лояльности широких масс по отношению к императорской власти, а значит - и внутреннее спокойствие Российской империи.

Реформа начального образования, связанная с именем К.П. Победоносцева и провозглашенная Правилами о ЦПШ 1884 г., была важным со-

бытием. Ее подготовка и проведение привлекали к себе большое внимание современников. Как отмечал дореволюционный педагог Н.В. Чехов, само слово "школа" широко распространилось "с конца 80-х годов XIX в. вместе с церковно-приходскими школами"1. Это в свою очередь обусловило раннее появление исследований, посвященных изучению ЦПШ, ее характера, условий и содержания деятельности.

Условно всех, кто писал о реформе ЦПШ и ее осуществлении, можно поделить на две группы: одни авторы оценивали ЦПШ с положительной точки зрения, другие же давали противоположную оценку, то есть критиковали ЦПШ.

Начало сочувственным описаниям положила статья Ф.В. Благовидо-ва, опубликованная в 1888 г. в церковном журнале "Странник" под названием "Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в начале прошлого царствования", которая в 1891 г. вышла отдельной книгой2.

Автор, получив доступ к делопроизводственным документам учреждений Синода и используя различные материалы, стремился представить участие церкви в деле народного образования традиционным и значительным, отмечая, что оно активизировалось еще до Великой реформы. Тем самым Благовидов пытался показать, что начавшееся с 1884 г. дело ЦПШ явилось исторической закономерностью3.

Вслед за ним об исторических корнях ЦПШ писали также Г. Булашев и И.В. Преображенский.

Первый опубликовал очерк о роли митрополита Киевского Арсеиия (Москвина), в котором отмечал высокие заслуги митрополита в деле рас-

1 Чехов Н.В. Типы Русской школы в их историческом развитии. М., 1923. С. 8.

1 Благовидова Ф.В. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра II. Казань. 1891.

3 См. об этом: Благовидов Ф.В. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в начале прошлого царствования Н Странник. 1888. Авг. С. 551.

пространения ЦПШ в Юго-Западном крае, а также исследовал историю происхождения названия "церковно-приходские школы"1.

И.В. Преображенский в своей брошюре описал десятилетний период развития церковной школы с 1883 по 1893 гг., рассматривая основные законы в отношении церковных школ и представляя статистические сведения о церковно-приходских школах отдельно по каждой епархии2.

Первоначальная попытка И.В. Преображенского описать положение ЦПШ с помощью историко-статистического обзора, впоследствии нашла свое отражение в книге "Отечественная Церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890-91 гг."3. Приведенные им данные отличались даже от тех сведений, которые имелись в отчетах обер-прокурора Синода, и представляли читателю приукрашенную картину.

Помимо отмеченных описаний встречаются и небольшие брошюры, написанные лицами духовного звания или чиновниками Св. Синода, в которых также освещается развитие ЦПШ4. Как и официальное издание, "Обзор деятельности ведомства православного исповедания за время царствования Александра III (СПб., 1901)" эти работы объединены тем, что их авторы единогласно восхваляли ЦПШ не только с точки зрения ее образовательной роли в нравственном воспитании и просвещении народа, но и с точки зрения идеи национального единения. Основное внимание неизменно уделялось перечислению законодательных мер правительства в данной области, количественному росту школ н учеников. Недостатки в деятельности ЦПШ обходились молчанием.

1 Булашев Г. Очерк деятельности по народному образованию Арсения (Москвина), митрополита Киевского и Галицкого // Народное образование. 1896. Апр. С. 88-117; Май. С. 63-79; Июл. С. 48-66; Авг. С. 53-65; Сент. С. 50-71; Окт. С. 77-91; Нояб. С. 46-74.

2 Преображенский И. Десятилетие церковной школы за время с 1883 года по 1893 г. Историко-статистнческий очерк. СПб., 1896.

3 См.: Преображенский И. Школы церковно-прнходскне и грамоты в кн.: Отечественная Церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890-91 гг. СПб., 1897. С. 79-134.

4 Завелин А.Р. Новые типы начальных школ. Б.м., 1896; Марков B.C. Историческое значение церковно-прнходских школ для православной России. М., 1899; Да-выденко В. Церковные школы Российской империи // Вера и разум. 1904. Ч. 1. С. 1-12, 139-144.

Положительно о ЦПШ высказывался также и педагогический деятель Н.Х. Вессель1. Будучи на посту чиновника МНП, Вессель непосредственно с 50-х по 80-е гг. отвечал за развитие ЦПШ. В своей статье он с симпатией писал о ЦПШ, не замалчивая тяжелые условия ее существования. Он отмечал причины "кратковременности открываемых духовенством ЦПШ", говоря о "бедности большинства сельского духовенства" и его неподготовленности к делу преподавания, и, таким образом, заключал, что для развития ЦПШ требуются прежде всего "средства"2.

В отличие от авторов, которые оценивали дело ЦПШ положительно, были и такие, которые, несмотря на цензуру, пытались рассмотреть дело ЦПШ с иной точки зрения. К ним можно причислить Г.И. Фальборка и В.И. Чарнолуского, описавших наряду с историей развития ЦПШ и образовательной политики Св. Синода общую постановку учебного дела в церковных школах и их педагогическое направление. В своей книге, написанной, как можно заключить по ее содержанию, ие ранее 1895 г., они пришли к выводу о том, что "конечная цель деятелей церковной школы... заключается в изъятии заведования всем делом народного образования ие только из рук земства, но и нз рук МНП и сосредоточении его в духовном ведомстве"3, т.е. К.П. Победоносцева, который уже тогда снискал себе репутацию открытого поборника реакции.

Официальный историк ведомства народного просвещения C.B. Рождественский признавал ЦПШ в качестве важной составной части системы начального народного образования. При этом он рассматривал дело ЦПШ исключительно в связи с деятельностью МНП4. В конечном счете, такие вопросы, как о роли К.П. Победоносцева в деле развития ЦПШ и о ходеэтого развития, подробно им не освещались.

1 Вессель Н. Начальное образование и народные училища в Западной Европе и в России // Русская школа. 1891. № 7-8. С. 36-47; № 9. С. 19-35.

2 Вессель Н. Начальное образование и народные училища в Западной Европе н в России /У Русская школа. 1891. №9. С. 30-31.

3 Фальборк Г. и Чарнолуский В. Начальное образование в России. СПб., Б.д. С. 71. Еще см.:Там же. С.57-71, 108-111, 125-127.

4 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902.

Рассмотренные выше работы базировались на широком материале, но в силу цензурных причин и политического веса самого К.П. Победоносцева эти материалы не могли отличаться необходимой полнотой и не привели к объективным выводам.

Напротив, после 1905 г., после первой российской революции, отставки К.П. Победоносцева с поста обер-прокурора Синода и его скорой смерти, в публицистике и исследовательской литературе обнаружился гиперкритический подход, когда все, что было сделано Св. Синодом и его главой, было подвергнуто тотальному осуждению. Например, такого взгляда придерживались В.И. Чарнолуский, Б.Б. Веселовский, Н.В. Чехов и др.1 Ими рассматривались различные аспекты распространения и деятельности ЦПШ, кратко излагались основные мероприятия духовного ведомства, попытка насаждения ЦПШ определялась как желание правительства предотвратить участие общества в народном образовании и расширение его влияния. В силу этого им, прежде всего, был интересен вопрос взаимодействия земств и ЦПШ. Онн же первыми предприняли усилия, направленные на то, чтобы установить, что же представляли собой ЦПШ как учебные заведения на самом деле.

С особой тщательностью и подробностью вопрос о роли земских учреждений в развитии ЦПШ и нх взаимоотношениях раскрывается Б.Б. Весел овским, который собрал об этом много статистических сведений. Б.Б. Веселовский признавал, что вплоть до 80-х гг. земства не придавали большого значения вопросу народного образования и, более того, считали, что освободились от тяжкого бремени благодаря появлению ЦПШ.

Однако постепенно мысль об объединении народного образования в духовном ведомстве и о пособиях ЦПШ приобретала для земства политическое значение, в результате чего "муссирование вопроса о церковной школе

1 Чарнолуский В.И. Начальное образование во второй половине XIX столетия, В кн.: История России в XIX веке. Т. VII. СПб.,Б.г. С. \09-186; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. I. СПб., 1909. С. 445-592; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. М., 1912. С. 92-106; Энциклопедия начальных и прикладных знаний. Т. X. Народное образование в России. М., 1912 и др.

сыграло ... в конце концов, положительную роль" для земцев, чтобы "отмежеваться от ЦПШ и оградить существование собственной школы"1.

Роль К.П. Победоносцева в деле развития ЦПШ в выше перечисленных исследованиях не стала нредметом отдельного рассмотрения. Но после смерти К.П. Победоносцева 10 марта 1907 г. о нем писали в воспоминаниях и материалах для составления его биографии, причем его заслугам давались либо положительные2, либо отрицательные оценки3.

В тот же период среди церковных материалов встречаются брошюры, сходные по своей сути с уже написанным ранее историко-статистическим обзором4.

Также ценным представляется и "Исторический очерк развития церковных школ за истекшие 25 лет (1884 - 1909 гг.)" (СПб., 1909), в котором дается обзор всех аспектов деятельности ЦПШ - законодательного, учебного, финансового и др., а также имеются обширные сведения об общей работе Св. Синода и даже биографические очерки "благотворителей" дела ЦПШ, где первым в этом ряду идет К.П. Победоносцев.

Согласно данному историческому труду, дело ЦПШ оценивается как самое важное и значительное в жизни К.П. Победоносцева, а сами ЦПШ -как воплощение его педагогических взглядов5, но не раскрываются в подробностях его заслуги в деле практического осуществления проекта ЦПШ.

1 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 1. СПб., 1909. С. 586-587.

2 Ильинский В. Творцы и исполпители их планов // "Церковный вестпик". 1907. № 13. С. 425-427; Глинский Б.Б. Константин Петрович Победоносцев: Материалы для биографии Н Исторический вестник. 1907. Апр. С. 247-274; Гневушев М.В. Константин Петрович Победоносцев. Киев, 1907; Аралов И. К.П. Победоносцев как педагог // Журнал Министерства народного просвещения. 1907. Окт. Отд. 3. С. 152-197; Григоревский М.С. Педагогические воззрения К.П. Победоносцева. Киев, 1909; Преображенский И.В. Константин Петрович Победоносцев, его личность и деятельность в представлепии современников его кончины. СПб., 1912.

3 Амфитеатров А. Победоносцев. М., 1907; Аннчков Е. Победоносцев и православная церковь. М., 1907; Слонимский А. О великой лжи нашего времени. СПб., 1908.

4 Училищный совет при Св. Синоде. Записка о церковных школах. СПб., 1907; Ванчаков A.M. Краткий нсторико-статистический обзор развития церковной школы с 1884 г. до настоящего времени (1884-1909 гг.) приложение к журналу Народное образование. Май-июнь. 1909. С. 3-32.

5 См.: Исторический очерк развития церковных школ за истекшие 25 лет (1884 -1909 гг.). СПб., 1909. С. 83-86.