автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
К. Радек: партийно-государственная деятельность,1904-1936 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Печенкин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'К. Радек: партийно-государственная деятельность,1904-1936 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Печенкин, Сергей Владимирович

Введение.3

Примечания к Введению.14

Глава I.

К. Радек в рядах польской социал-демократии (1904-1914 гг.).18

§1. Деятельность К. Радека в социал-демократии Королевства Польши и Литвы (СДКПиЛ) в довоенный период (1904-1914гг.). 18-

§2. Дискуссия о месте и роли профсоюзов в СДКПиЛ, РСДРП и позиция К. Радека (1904-1910 гг.).28

§3. К. Радек, «розламовская» оппозиция в Социал-демократии Королевства Польши и Литвы и отношение к расколу Российской социал-демократической рабочей партии (б) (1910-1914 гг.).45

Примечания к Главе 1.65

Глава II. К. Радек и левое течение во Втором Интернационале

1908-1915 гг.). 75

§1. Проблемы мира и войны в немецкой печати в трактовке К. Радека

1908-1915 гг.). 75

§2. Теоретическое обоснование права наций на самоопределение в работах польских и российских социал-демократов и особая позиция К. Радека (1909-1915 гг.). 92

Примечания к Главе II. 112

Глава III. К. Радек и Россия (1915-1936 гг.).118

§1. Партийно-государственная работа к. Радека (1915-1936 гг.). .118-

§2. К.Радек, В.И. Ленин, Циммервальдское объединение

1915-1917 гг.).129

§3. Заграничное Бюро ЦК РСДРП (б) и К. Радек. 166

§4. К. Радек и троцкистская оппозиция (1923-1929 гг.).177

Примечания к Главе III. 192

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Печенкин, Сергей Владимирович

Актуальность темы. Карл Радек (1885-1939) - публицист, политический деятель, дипломат - внес заметный вклад в развитие радикального крыла как российской, так и западноевропейской социал-демократии. Он стоял у истоков построения социалистического государства в России, был инициатором в налаживании советско-германских отношений в 20-е годы XX века. Его выступления на конгрессах II и III Интернационалов неизменно вызывали неоднозначную оценку.

В результате изменившейся в конце XX века геополитической обстановки, в условиях складывания новой экономической и социально-политической структуры в России необходим пересмотр сложившихся политико-идеологических стереотипов.

Социал-демократическое движение, давшее пример применения социалистической идеи на практике, являет собой состоявшийся исторический факт. Опыт значительного количества стран, в которых у власти стояли или стоял представители социал-демократии наверняка может быть применен и в условиях становления новой демократической России.

Личность К. Радека незаслуженно забыта. Реалии сегодняшнего дня позволяют вернуться к осмыслению и анализу политических концепций представителей радикального направления в европейской и российской социал-демократии. Требуется пересмотр ряда узловых моментов партийно-государственной деятельности К. Радека, которые предвзято и неверно интерпретировались по идеологическим и конъюнктурным соображениям в отечественной историографии.

Многие теоретические положения, высказанные К. Радеком, актуальны до сих пор.

В период построения демократической России с особой остротой встает социальная проблема, а вместе с ней и вопрос о защите интересов работающего населения, вопрос о профсоюзах. 4

Не потеряли актуальности проблемы войны и мира, разрабатывавшиеся К. Радеком на страницах периодической печати. Кто может предотвратить войну, какие методы нужно применить для этого? Вот те злободневные темы, исследуемые К. Радеком.

Необходимо также отметить, что одним из ключевых вопросов в политической истории в новое и новейшее время был и будет национальный вопрос, и в первую очередь, такие его аспекты, как право наций на самоопределение, каково сочетание принципа пролетарского интернационализма с интересами национального движения. К. Радек весьма своеобразно решает эту задачу, предлагая (в противовес В.И. Ленину) концепцию, которая исходила из невозможности осуществления права наций на самоопределение при капитализме и ненужности при социализме.

Какой может быть оппозиция в демократической России? Какие формы и методы она может использовать, каковы механизмы ее создания? Это можно проследить на примере деятельности К. Радека.

Избранная тема помогает решению задачи персонификации исторической науки в целом.

Степень изученности темы. Историография проблемы можно условно разделить на пять периодов: конец 10-х - середина 30-х гг., 50-60-е гг., 70-1 половина 80-х гг., 2 половина 80-х гг. XX до начала XXI века.

Значимость К. Радека как теоретика и практика, одного из лидеров социал-демократического движения в Европе осознавалась уже его современниками. Поэтому первые исследования, посвященные его роли в развитии ноябрьской революции 1918 г. в Германии появились еще при его жизни.1

На II конгрессе Коминтерна представитель НСДПГ Дитман обвинял К. Радека в некомпетентности в германских делах. На 7-ом заседании II конгресса Коммунистического Интернационала Дитман отметил: «Я знаю, что т. Радек принадлежит к тем иностранным товарищам, которые лучше других знакомы с германскими условиями. И тем не менее. и он недостаточно основательно 5 знает германские условия, чтобы быть действительно компетентным судьей» . Столь негативную оценку можно объяснить тем, что ноябрьский переворот 1918 г. окончился неудачно и надо было назвать виновников.

Несмотря на некоторую критику позиции и деятельности К. Радека в ноябрьских событиях 1918 г. в Германии, в 1921 г. в Мюнхене издается труд К. Радека «В рядах германской революции. 1909-1919»; в журнале «Коммунистический Интернационал» за 1923 г. рецензия А. Рудаш на вышеуказанное немецкое издание3, где позитивно трактуется роль К. Радека в германских событиях.

Характеристике деятельности радикалов в немецкой социал-демократии в годы I мировой войны и их деятельности в нач. 20-х годов4.

Из зарубежных исследований 30-х гг. можно выделить работу Ф. Барщака о роли Карла Радека в становлении советско-польских и советско-германских отношений3.

Таким образом, в литературе 10-х - середины 30-х гг. отмечается многогранная деятельность К. Радека в создании первого социалистического государства в налаживании контактов с зарубежными государствами, в частности, в Веймарской республикой. Неоднозначный отклик получает его деятельность по распространению идей мировой революции.

С середины 30-х в 50-е годы XX века в советской исторической литературе отсутствуют значимые работы по объективной оценке деятельности К. Радека. Это объяснялось боязнью отойти от официальных установок в трактовке отдельных деятелей социал-демократии, которые якобы являлись оппозиционерами В.И. Ленина и И.В. Сталина, а также проводили деструктивную работу против Сталина и РСДРП (б).

Не имея возможности обратиться к изучению личности и деятельности К. Радека, российские ученые, в 30-50-е годы, в основном трактовали его деятельность в отрицательном плане, представляя его как бессменного оппонента В.И. Ленина, как политика, который всегда критикуем В.И. 6

Лениным. Имя К. Радека зачастую упоминается лишь в подстрочниках, а сведений о нем авторы предпочитали не приводить.

Только в 60-е годы в отечественной историографии появляются упоминания о К. Радеке, в связи с дискуссиями о милитаризме и войне, о профсоюзах, о праве наций на самоопределение. Это работы Н.Е. Королева, Я.Г. Темкина6, в которых негативно оценивалась роль К. Радека. Такую же оценку давали К.Радеку и авторы коллективной монографии «История II Интернационала» .

Из работ 60-х гг. XX века следует выделить кандидатскую диссертацию В.А. Артемова, в которой дается объективный подход к деятельности бременских левых, с которыми тесно сотрудничал К. Радек8.

Следует отметить, что в 50-60-е гг. приоритет в исследовании заслуг К. Радека в рядах международной социал-демократии зарубежным историкам, которые анализируют отдельные этапы его деятельности.

Из работ зарубежных историков, изданных в 50-х гг. XX в. следует выделить С. Шаунфельда9 о раннем этапе жизни и деятельности К. Радека. JI. Легтерс10 характеризует его как распространителя ленинских идей, а В. Хальвег11 раскрывает загадку «пломбированного вагона» и объективно показывает роль К. Радека в подготовке и переезде верхушки большевиков из Швейцарии в Россию,

В 70-е годы XX века начинается новый этап в изучении политической деятельности К. Радека. Б.Я. Табачников в статье «Ленин и «розламовская» оппозиция в СДКПиЛ»12 упоминает К. Радека среди признанных лидеров «розламовской» оппозиции, хотя и не концентрирует на этом внимание.

Деятельности К. Радека в рядах польской социал-демократии уделяют внимание Р.А. Ермолаева и А.Я. Манусевич в своей работе «Ленин и польское рабочее движение»13 выделяют К. Радека как одного из руководителей «розламовской» оппозиции. Одновременно авторы указывают на политическую-близость К. Радека к В.И. Ленину. 7

И.С. Яжборовская, касаясь дискуссии о праве наций на самоопределение, развернувшейся между СДКПиЛ и РСДРП (б), анализирует позицию К. Радека в этом вопросе14. Точку зрения К. Радека о праве наций на самоопределение раскрывает П.М. Шаститко в контексте рассмотрения ленинской теории по национально-колониальному вопросу, определяя К. Радека как одного из основных оппонентов13 лидера большевиков.

Концепцию К. Радека по проблемам милитаризма и войны приводит в своей монографии Б.А. Айзин, свободно цитируя статьи К. Радека16.

В 70-е годы в зарубежной историографии появляются полные политические портреты К. Радека, принадлежащие перу американского

11 исследователя Уорнера Лернера , немецких исследователей И. Штеффена и А. Вимерса18. Из польских исследователей выделим В. Найдус19.

В 80-90-е годы из отечественных историков местом и ролью К. Радека в международной социал-демократии, занимается В.А. Артемов, который начал свои исследования в 60-е гг. XX в.20 Логичным завершением разработки политического портрета К. Радека стал выход в 2000 г. книги В.А. Артемова «КарлРадек: идея и судьба»21.

В работе Н.А. Васецкого показана деятельность К. Радека в Советской России, его взаимоотношения с Л.Д. Троцким. Это явилось несомненным подтверждением того, насколько Л.Д. Троцкий ценил К. Радека как теоретика.

В зарубежной историографии этого времени можно выделить появление аналитической биографии К. Радека, написанной американским исследователем Дж. Тач23. Он исследует политическую деятельность К. Радека, указывая на различного рода неточности, недомолвки в «Автобиографии» самого К. Радека. Дж. Тач характеризует его как космополита, а в целом как «машину для разрушения».

Позицию К. Радека по вопросу о праве наций на самоопределение

24 рассматривает в своей диссертации финский историк Ю. Айвонен .

Анализируя отечественную и зарубежную историографию о месте и роли К. Радека в международной социал-демократии можно сделать вывод, что эта 8 проблема была отдана в 30-70-е годы «на откуп» зарубежным исследователям, и лишь во второй половине 80-х годов открываются благоприятные возможности для изучения наследия К. Радека российскими историками.

Методологической основой исследования стало использование принципа историзма, подхода к рассматриваемым явлениям и событиям с учетом специфических, присущих только данному конкретному времени условий. Из методов научного исследования автором применяются проблемно-хронологический и сравнительный. Одновременно не меньшее место занимает принцип научной объективности, оценки действий как отдельных личностей, так и политических организаций.

Хронологические рамки исследования определяются становлением политических взглядов К. Радека. Нижний рубеж датируется 1904 годом, когда он вступает в ряды СДКПиЛ. Верхняя хронологическая граница -окончательное оформление взглядов К. Радека как левого радикала, переход на позиции большевиков и государственная деятельность до 1936 года в СССР.

Целью диссертационной работы является исследование политических взглядов К. Радека.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

• показать факторы, повлиявшие на формирование личности К. Радека;

9 проследить основные этапы жизни и деятельности К. Радека как видного представителя радикального крыла международной социал-демократии и коммунистического движения;

• рассмотреть его политические взгляды о месте и роли профсоюзов в политической борьбе:

• проследить становление польской оппозиции в СДКПиЛ и выявить роль К. Радека в ней;

• проанализировать политически взгляды К. Радека о сущности империализма, о проблемах войны и мира; 9

• показать особую позицию К. Радека в вопросе о праве нации на самоопределение;

• выявить широкие политические контакты К. Радека с В.И. Лениным, с большевиками;

• охарактеризовать его партийно-государственную деятельность в СССР;

• рассмотреть степень участия и влияния К. Радека на троцкистскую оппозицию.

Источниковую базу исследования составили разнообразные по характеру материалы, которые можно разделить на опубликованные источники (теоретические работы К. Радека, официальные документы партийных съездов, конгрессов II и III Интернационалов, мемуары различных лиц о нем) и архивные документы из Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИИДНИ) (переписка К. Радека с политическими деятелями II и III Интернационалов, ВКП (б), троцкистской оппозиции).

Теоретические работы К. Радека характеризуются появлением статей о тактике СДКПиЛ в революционных событиях 1905-1907 гг., таких как, «Дело боевых дружин и партизанщина»23, «Политическая ситуация и задачи СД (социал-демократии - С.П.)26.

Вопросы тактики, отношения СДКПиЛ к общественным организациям, таких как профсоюзы, кооперативы, нашли отражение во многих статьях. В частности, в статье «Профсоюзы и социал-демократия» , в которой К. Радек обратил внимание польских партийных лидеров на возможность изменения тактики в отношении массовой политической работы, подчеркивая, что между профсоюзами и политическими организациями должна быть установлена не формальная, а идейная связь. Дискуссия о праве наций на самоопределение явилась одним из стержневых моментов, на основе которой можно говорить о принадлежности К. Радека к политической группе «левых радикалов», а по мировоззрению - к космополитам, для которых весь рабочий класс представлялся единым целым и для которых, по сути дела, не существовало национальных границ. Об этом свидетельствуют статьи К. Радека в газетах

10

Lichtstrahlen» («Лихштраллен») и «Berner Tagwacht» («Бернер Тагвахт»), такие как «Право на самоопределение и этнос?», «Аннексия и социал-демократия»28, которые отчасти дали новый импульс дискуссии в международной социал-демократии проблеме национального самоопределения.

Выявляя степень готовности государств к разоружению К. Радек в статье «Пути и средства борьбы с империализмом» категорически заявлял, что «. соглашение между капиталистическими правительствами не может навсегда устранить с их пути поводов к конфликтам. Поэтому, такое соглашение между ними, которое привело бы к полному разоружению, невозможно»29. Кроме того, он полагал, что не существует буржуазного движения против войны и вооружений, и такого движения нет ни в одном слое общества30, кроме рабочих.

В брошюре «Германский империализм и рабочий класс» К. Радек подчеркивал «наше время протекает под знаком вооружений, а не 1 разоружения» . Представления К. Радека об империализме были изложены им в статьях «Наша борьба против империализма», «Пути и средства борьбы с империализмом», «Капиталистические вооружения, народная армия и социал-демократия», а также в брошюре «Германский империализм и рабочий класс»32. Здесь следует подчеркнуть, что у К. Радека нет всеобъемлющего определения понятия империализма, т.к. он специализировался в вопросах внешней политики и большее внимание уделял колониальному аспекту империализма, сосредоточив внимание на подробном анализе путей проникновения германских интересов на море, в Европе, в Китае, в Турции, Марокко, превративших англо-германский конфликт в общеевропейский33.

В годы первой мировой войны К. Радек также сотрудничает в газете «Arbeiterpolitik», в которой он опубликовал свою работу «Государство, нация, империализм и социал-демократия». В ней он суммировал свои взгляды на проблему самоопределения зависимых наций, проанализировал расстановку политических сил в социал-демократии, дав характеристику социал-патриотизму, социал-империалистам, социал-пацифистам34. С данной работой

11 переплетается цикл статей К. Радека под общим названием «Единство или раскол партии?»35, в котором он приводит характерные черты политики социал-патриотизма, социал-империализма, а также определяет задачи левых радикалов. Помимо сотрудничества в периодической печати польской и германской социал-демократии К. Радек принял участие в издании информационных бюллетеней «Russische Korrespondenz, Prawda», и «Bote der Russischen Revolution». Целью этих изданий являлось распространение точки зрения большевиков в среде западноевропейской социал-демократии на февральскую и октябрьскую революции 1917 года в России. Таким образом, по теоретическим работам К. Радека молено выявить его точку зрения на многие проблемы международной социал-демократии.

Следующая группа источников - стенограммы пленарных заседаний конгрессов II Интернационала и стенографические отчеты партийных съездов,

-Э£ немецкой, полькой и российской социал-демократии . Эта группа источников позволяет проследить эволюцию взглядов К. Радека на официальных форумах социал-демократии, и отношение руководства некоторых социал-демократических партий к К. Радеку, что нашло отражение в соответствующих главах исследования.

Следующая группа опубликованных источников определяется как «Мемуары различных лиц о К. Радеке». Хотя они, по своей сути, субъективны, но позволяют дополнить политический портрет этого человека.

Следует отметить, что развернутых характеристик его современников, нет. Есть краткие разрозненные высказывания политических деятелей различной политической направленности, людей, которые с ним общались в различные периоды его деятельности37.

Начиная с 1910 года по ленинской переписке можно проследить развитие сложных противоречивых взаимоотношений между ним и К. Радеком, где есть место и признанию заслуг К. Радека в рядах польской социал-демократии, так и

38 уничижающим оценкам деятельности и поведения К. Радека в международной социал-демократии.

12

К группе неопубликованных источников можно отнести архивные материалы, обнаруженные автором в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИИДНИ).

Наиболее полными и содержательными источниками по рассматриваемой проблеме являются фонды 163, 326 «Карл Бернгардович Радек» и фонд 270 «Ян Тышка (Лео Иогихес)».

Фонд «К.Б. Радек» пришлось классифицировать тематически. Например, д.480 «Письма К. Радека из Берлина и Лейпцига об опубликовании материалов VI съезда СДКПиЛ, о своем первоначальном деле», «Протоколы следственной комиссии, письма К. Радека и др. по делу Ноцы-Мухи (А. Собельсон-Радек) -д.498; «Письма Радека из Лейпцига в Главное Правление СДКПиЛ в написании статей, о персональном деле Ноцы» - д.554; «Письма А. Дальского о деле К. Радека» - д.678; «Письма 3. Ледера о деле Радека» - д.787, д.796 «Письма А, Дальского (С. Эттингера) о работе следственной комиссии по делу Радека были классифицированы как «Персональное дело К. Радека».

Значительный интерес представляют документы, касающиеся взаимоотношений Карла Радека с руководителями СДКПиЛ. К таким можно отнести письма К. Собельсона из Цюриха Р. Люксембург, Я. Тышки в Берлин о вступлении его в члены СДКПиЛ - д. 155 из фонда 163, опись 1; письмо Ю. Мархлевского из Варшавы об аресте К. Радека - д. 301; письма К. Радека из Берлина Я. Тышке и Д. Эльбауму - д.388.

Были изучены дела, касающиеся участия К. Радека в троцкистской оппозиции и его ссылки в г. Томске и г. Тобольске. Документы фонда 326, опись 1 находящиеся в РЦХИИДНИ, позволяют проследить за драматическими событиями, происходящими в рядах троцкистской оппозиции в 1928-1929 гг. и о роли К. Радека в этих событиях.

Таким образом, имеющиеся источники позволяют решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна работы состоит во всестороннем комплексном исследовании жизни и деятельности К. Радека в польской и немецкой социал

13 демократии. В диссертации впервые предпринимается попытка дать комплексный анализ партийно-государственной деятельности К.Б. Радека в 1904-1936 гг. Автор использовал польские, немецкие и российские документальные источники, часть из которых вводится в научный оборот впервые. Это материалы персонального дела К. Радека, переписка между ссыльными троцкистами, позволяющая по-новому взглянуть на взаимоотношения среди оппозиции. Также использованы мемуары как источник для личностной характеристики К. Радека.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации и ее выводы могут быть полезны при изучении истории II Интернационала, при написании общих трудов по истории Польши, Германии, России. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса новой и новейшей истории России, при разработке спецкурсов по партийно-политической истории.

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликовано три статьи в научных сборниках. Основные положения диссертации излагались в выступлениях и докладах на научных конференциях в Волгограде (1994), Орле (1994). Материалы диссертации были использованы в курсе преподавания новой и новейшей истории стран Европы и Америки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка литературы и использованных источников. Главы разделяются на параграфы по проблемно-хронологическому принципу. Такая структура способствует последовательному и целенаправленному раскрытию различных аспектов темы исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "К. Радек: партийно-государственная деятельность,1904-1936 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осужденный по делу «параллельного центра» в январе 1937 г. на 10 лет, К. Радек был убит в мае 1939 г., а 1 июня 1990 г. он был реабилитирован Верховным Судом СССР из-за отсутствия состава преступления и был восстановлен в партии.

К. Радек прожил яркую жизнь революционера, политика, журналиста, государственного деятеля. Хотя наивысшей должность для него стало членство в ЦК в начале 20-х гг., вся его жизнь была направлена на утверждение диктатуры пролетариата и мировой революции в странах Европы и Азии. Являясь очевидцем и участником трех революций - русских 1905-1907 гг. и октябрьской 1917 года, ноябрьской революции 1918 г. в Германии, К. Радек оставил большое теоретическое наследие по истории социал-демократического и коммунистического движения.

При характеристике К. Радека нужно всегда учитывать его политическую пластичность. Ему принадлежит известное выражение: «Я не считаю первым долгом политика, сказавшего «А», всегда говорить «А», иногда следует сказать «Б», иногда даже «Я». Но иногда можно сказать, что вообще не было сказано «А»1. Скорее отсюда вытекало его участие во всевозможных оппозициях, или полемическая конфронтация со своими идейными соперниками. Зачастую К. Радек становится грубым, язвительным при проведении диспутов, споров, за что его недолюбливали оппоненты.

О его человеческих пристрастиях судить тяжело. Скорее всего, наиболее сильное воздействие на него оказала привязанность к Ларисе Рейснер, бывшей возлюбленной поэта Николая Гумилева2, ей он посвятил свою книгу «Портреты и памфлеты».

Уже в 1902-1904 гг. он принимает участие в политической деятельности, а его оружием становится журналистика. Работа в краковской газете «Naprzod» позволила ему изучить азы политической грамотности, познакомиться с методами и формами борьбы польских социал-патриотов, а также деятельностью Социал-Демократии Королевства Польши и Литвы (СДКПиЛ).

207

После вступления в СДКПиЛ в 1904 г. К. Радек разрабатывал теоретические проблемы соответствия форм и методов борьбы, связанных с отношением политической партии к общественным организациям. Это позволило ему сформулировать тезис об обязательном подчинении любой общественной организации политической партии. К. Радек неуклонно проводит мысль об ответственности политической пролетарской партии за защиту экономических интересов рабочего класса, чему и должна была прослужить уния между партией и общественными организациями. Завоевав большинство рабочего класса, его симпатии, его поддержку можно приступать к захвату власти - так должны были действовать социал-демократы на практике.

В это время К. Радек стремился сделать политическую карьеру. Его уже не устраивает положение ведущего публициста в СДКПиЛ, он начинает соперничество с теоретиками социал-демократии в области развития марксизма. Лео Иогихес, считавшийся главным теоретиком в польской социал-демократии, не мог допустить такого положения, и внутри СДКПиЛ разгорается борьба за власть. К. Радек в первых рядах этой борьбы, в которой используются любые грязные методы для очернения оппонентов. Именно в это время появляется «дело К. Радека», которым занимались как в польской, так и в немецкой и российской социал-демократии. Результатом этой борьбы явилось: 1) создание польской оппозиции внутри СДКПиЛ («розламовцы»), одним из лидеров которой становится К. Радек; 2) Исключение К. Радека из рядов польской и немецкой социал-демократических партий; 3) тесное сближение с В.И. Лениным и большевиками. Одновременно оттачивается талант К. Радека как теоретика марксизма. В этот период он выдвигает свою концепцию развития капитализма, пытается дать определение империализму. Здесь нужно отметить, что К. Радек не достиг высот О. Бауэра, Р. Люксембург, К. Каутского, В.И. Ленина, но он умел в любой концепции найти слабые места и обрушиться с обоснованной критикой на лидеров социал-демократии.

Акцентируя внимание на противоречиях между капиталистическими государствами, К. Радек приходит к выводу о невозможности разоружения, иско

208 ренения милитаризма в капиталистическую эпоху. Однако, разрабатывая вопрос о путях борьбы за предотвращение войны, он исходил из двух неверных постулатов, первый из которых предполагал, что капитализм исчерпал себя как система, и второй - мировую войну может предотвратить мировая пролетарская революция. А она, в свою очередь, станет результатом готовности пролетариата к классовым боям. В этом вопросе сказалось общее для социал-демократов преувеличение степени готовности рабочего класса к реализации лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Предположение, что капитализм есть загнивающий строй, приводит левых социал-демократов к неверной социальной оценке рабочего класса, когда он уже не представляет однородной массы, когда у различных групп рабочих, будь-то «рабочая аристократия» или рабочие, объединенные в профсоюзы, или неквалифицированные, появляются разные требования, разные потребности, и разный уровень общественного сознания. Этого не понимают левые перед первой мировой войной и это было их величайшей ошибкой.

В годы первой мировой войны Карл Радек окончательно смыкается, организационно и теоретически, с В.И. Лениным и большевиками. Он предлагает свою концепцию вопроса о праве наций на самоопределение. К. Радек исходил их посылки, что угнетенным нациям осуществить свое право на самоопределе-ни невозможно при капитализме и поэтому этот вопрос, как тактическую задачу выдвигать нельзя. Он полагал, что сначала нужно совершить революцию, свергнуть буржуазное правительство, а затем решать данный вопрос. Но так как социализм уничтожит национальное угнетение, уничтожит вообще все национальные перегородки, все нации сольются в «братство народов», то незачем и выдвигать лозунг права наций на самоопределение. А в буржуазном обществе, полагал К. Радек, нации никогда не получат суверенитета. Данная теоретическая разработка позволяет утверждать, что К. Радек как левый радикал окончательно сформировался после дискуссии о праве наций на самоопределение, зачастую становясь более левым, чем большевики.

209

К. Радек входит в 1915 г. Циммервальдскую левую, группу левых социал-демократов, созданных В.И. Лениным. В этом объединении К. Радек играл связующую роль между большевиками и западноевропейскими социал-демократами, все теснее сближаясь с В.И. Лениным. Поддерживая его в борьбе против сторонников войны, К. Радек тем не менее старался обозначить свою точку зрения на дальнейшее развитие социал-демократического движения. Здесь он начинает развивать идеи создания третьего, коммунистического Интернационала и вел борьбу с противниками революционного направления в марксизме - К. Каутским, Э. Бернштейном, Э. Вандервельде и другими реформистами.

Тесное сотрудничество с большевиками приводит к тому, что К. Радек принимает предложение В.И. Ленина о сотрудничестве в Заграничном Бюро ЦК РСДРП (б) в Стокгольме, а по сути дела, становится пропагандистом, популяризатором деятельности В.И. Ленина для западноевропейских партий.

После переезда в Советскую Россию в 1917 г. начинается его государственная деятельность. К. Радек занимается вопросами международной политики и можно утверждать, что именно он способствовал налаживанию тесных связей между Германией и Советской Россией. Одновременно, как теоретик социал-демократического движения, он делает невозможным налаживание диалога между реформистскими партиями Западной Европы и Коммунистического Интернационала, так как основой деятельности III Интернационала стала идея распространения мировой революции и отказаться от нее, в угоду налаживания диалога, не представлялось ему возможным. Как теоретик, К. Радек оказался не на высоте в определении союзника в борьбе против фашизма. Трактовка реформистских социал-демократов как «социал-фашистов» не позволила создать единый антифашистский фронт.

Участие в троцкистской оппозиции не принесло ему лавров первого теоретика оппозиции. Тем не менее, критика К. Радеком советской действительности 20-х гг. стимулировала правительство на радикализацию внутренней политики в области экономики, на свертывание НЭПа, уничтожение кулака, ино

210 странных концессий и, как следствие, ускоренное построение социалистического общества.

Период между 1930 и 1936 годами можно охарактеризовать как исчезновение К. Радека как политика, теоретика и появление его в качестве «придворного» восхвалителя И. Сталина.

Теоретическая деятельность К. Радека переплеталась с его практической работой в различных партийных изданиях, участием в конгрессах Второго Интернационала. Выступая на них с изложением своих версий развития тех или иных событий, К. Радек показал себя как великолепный оратор, умеющий донести до аудитории самую суть проблемы и тут же вовлечь слушателей в политические дебаты. Умение К. Радека привлекать к себе внимание, сделало его популярным среди социал-демократов Запада и России.

Ему нужна была идейная власть, когда он мог бы влиять на умы тысяч людей, к которой он стремился со всей своей энергией, и в которой он хотел себя видеть на «первых ролях». Наивысшей ступенью его служебной карьеры является членство в ЦК ВКП (б). В Политбюро К. Радека не пустили.

Практическая деятельность К. Радека многогранна. Поражает его работоспособность, когда почти одновременно выходили его статьи в различных периодических изданиях, на разных языках. Он владел польским, немецким, русским, английским языками. Он становился во главе различных оппозиционных групп и я могу говорить о нем, как о «вечном оппозиционере». Даже по складу характера ему была уготована историей такая участь. Не дотягивая в теоретическом плане до К. Каутского, В.И. Ленина, Л. Троцкого, он восполнял это созданием оппозиционных групп, где бы он мог играть первые роли, ар как член ЦК ВКП (б) участвует в создании коммунистических партий в Западной Европе, организации Коммунистического Интернационала, распространение идеи мировой революции.

Пример политической деятельности К.