автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль большевистских центральных органов в становлении и развитии организаций РСДРП Поволжья (1903 - февраль 1917 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гарафутдинов, Рафик Абзалович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Роль большевистских центральных органов в становлении и развитии организаций РСДРП Поволжья (1903 - февраль 1917 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гарафутдинов, Рафик Абзалович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. БОРЬБА В.И.ЛЕНИНА И РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ "ИСКРА" ЗА ФОРМИРОВАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ИСКРОВСКО-БОЛЬШЕВИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВОЛЖЬЯ (19021905 гг.).

1. Создание партийных организаций и победа искровского направления в Поволжье.

2. Утверждение ленинских идей большевизма в поволжских организациях РСДРП.

3. Ленинское руководство упрочением большевистских организаций Поволжья.

ГЛАВА П. РОЛЬ ЛЕНИНСКОГО ПАРТИЙНОГО ЦЕНТРА В УКРЕПЛЕНИИ БОЛЬШЕВИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВОЛЖЬЯ (1905-1907 гг.).

1. Становление и развитие всеповолжских организаций РСДРП.

2. Влияние центральных большевистских органов на совершенствование структуры партийных организаций Поволжья.

ГЛАВА Ш. БОЛЬШЕВИСТСКИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ В БОРЬБЕ ЗА СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РСДРП ПОВОЛЖЬЯ (I907-I9I0 гг.)

1. Поволжские конференции РСДРП как важное звено в системе руководства ленинского центра местными организациями партии.

2. Борьба большевистского партийного центра за сплочение и развитие социал-демократических организаций Поволжья . . »

ГЛАВА 1У. БОРЬБА ЛЕНИНСКИХ РУКОВОДЯЩИХ ОРГАНОВ ПАРТИЙ ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РСДРП ПОВОЛЖЬЯ (1910 - июль 1914 гг.)

I. Деятельность ленинского партийного центра по восстановлению большевистских организаций

Поволжья.

2. Значение центральных учреждений партии в дальнейшем развитии социал-демократического движения в Поволжье.

ГЛАВА У. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА РСДРП В СПЛОЧЕНИИ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОВОЛЖЬЯ НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД ФЕВРАЛЬСКОЙ БУШАШО-ДЕГОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (август'19X4 - февраль 1917 гг.).

1. Центральный руководящий орган большевиков в борьбе за сплочение социал-демократических организаций Поволжья в годы империалистической войны.

2. Партийные организации РСДРП Поволжья в период февральско-мартовокого переворота

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Гарафутдинов, Рафик Абзалович

Коммунистическая партия Советского Союза, созданная великим Лениным, имеет славную историю, которую не знала и не знает другая политическая партия в мире. Возникшая на основе бессмертного марксистско-ленинского учения, она в своем развитии прошла трудный путь борьбы, начиная от первых марксистских кружков в конце прошлого столетия и до всемирно известной многомиллионной правящей партии, стоящей теперь во главе государства многонационального советского народа, достигнувшего зрелого социализма, строящего бесклассовое коммунистическое общество.

Коммунистическая партия всегда придавала огромное значение развитию общественных наук. При этом она исходит из ленинского понимания роли истории КПСС, которая наряду с другими общественными науками, выступает как научная основа политики партии, ее руководства обществом и решения кардинальных теоретических проблем современности. В настоящий период особое значение приобретает научное обобщение опыта борьбы КПСС. Как подчеркивал В.И.Ленин, только обращение к живому революционному опыту "может дать единственно марксистское обоснование всем нашим решениям"*. На основе реализации и творческого развития ленинских идей в программе КПСС, в решениях съездов партии, пленумов и постановлениях Щ КПСС определены основные направления, поставлены конкретные задачи научно-исследовательских работ. Одной из важнейших задач историко-партийной науки является всестороннее обобщение и теоретическое осмысление богатого исторического опыта борьбы, накопленного большевиками в труднейших условиях революционного подполья, выявление общих закономерностей создания, становления I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.З. и развития партийных организаций на местах, освещение руководящей роли ленинской партии и ее идейно-политических центров в борьбе за свержение господства капитала и установление диктатуры I пролетариата .

Известно, что в разработке идейных, политических и организационных принципов построения партии В.И.Ленин огромное значение придавал революционной практике местных социал-демократических организаций, деятельность которых он считал основой всей деятельности партии^. Поэтому история местных партийных организаций и ленинского руководства юс деятельностью неотделима от истории борьбы за становление и развитие пролетарской партии нового типа - партии большевиков. Вместе с тем, руководство большевистских центральных органов деятельностью местных организаций РСДРП имело свои специфические особенности, обусловленные конкретной социально-экономической обстановкой в тех или иных регионах страны, социальной и национальной структурой населения, соотношением борющихся классовых сил и состоянием партийных организаций, необходимостью учета традиции и опыта классовой борьбы.

Общие закономерности и местные особенности, правильный учет их сочетания при руководстве большевистских центральных органов региональными организациями в период борьбы за установление пролетарской диктатуры имеют всемирно-историческое значение. Всеобщий характер, в своих основных чертах, исторического опыта центральных руководящих органов партии большевиков объясняется тем, что они возглавили деятельность местных организаций РСДРП в борьбе против царизма и капитализма, за социалистическую революцию в такой стране, где существовало сложнейшее переплетение самых

1. См.: КПСС в резолюциях и решениях. т.9, с.346, 350; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.145.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.6-25; т.41, с.5, 6. разнообразных условий. Общественная жизнь многонациональной России с многоукладной социально-экономической структурой в начале XX века как бы одновременно олицетворяла характерные особенности многих развитых и отсталых в политическом и экономическом отношениях стран разных континентов. В опыте ленинской партии и ее центральных руководящих органов были сконцентрированы характерные черты как западно-европейского революционного движения, так и национально-освободительной борьбы угнетенных, колониальных стран Азии, Африки и американского континента. Именно поэтому данный опыт вошел во всемирную историю: "на этом опыте будущая международная революция будет строить свое социалистическое здат ние , - подчеркивал В.И.Ленин. Он постоянно указывал на громадное значение опыта борьбы нашей партии^ и ее идейно-политических центров по руководству деятельностью местных организаций РСДРП, а также необходимость глубокого изучения и обобщения этого опыта. В.И.Ленин подчеркивал, что тема эта "так необъятно велика, что о об ней можно и должно писать томы" , советовал коммунистам других стран побольше вникать в тактику партии большевиков, в том числе в дооктябрьский период, глубже изучать элементы "общеприменимого, общезначимого, общеобязательного в истории и современной тактике большевизма"^. Вместе с тем, В.И.Ленин высказывал мысль о необходимости "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретнну под5 ходах каждой страны к решению единой интернациональной задачи" .

Изучение конкретной роли большевистских центральных органов в становлении и развитии партийных организаций на местах до фев

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.383.

2. См. там же, т.41, с.8.

3. Там же, т.ЗЗ, с-. 119.

4. Там же, т.41, с.30$ 42-43.

5. Там же, с.77. раля 1917 года, дает возможность сделать ряд новых обобщений, выявить как общие, определяющие закономерности жизни и деятельности местных партийных организаций, так и некоторые специфические особенности в их борьбе.

Все это имеет непреходящее научное, политическое и практическое значение. Именно поэтому В.И.Ленин еще в период зарождения партии коммунистов выработал программу изучения истории местных партийных организаций. В ней он рекомендуя на необходимость "как можно пнфе, более подробно осветить историю местных социал-демократических организаций" подчеркнул, что "особенно важно подробно выяснить" историю "возникновения и функционирования районных организаций, состав центрального районного комитета, отношение к местным комитетам", а также "влияние районных организаций на широту работы, устойчивость ее, связь между комитетами и проч. и т.д»" Далее В.И.Ленин писал о необходимости изложить "выводы опыта в организационном отношении и преобладающие взгляды на организационные принципы в комитетах"*.

Актуальность данного исследования определяется, 1фоме того, задачами, которые поставлены нашей партией перед работниками идеологического фронта, а также связана с той ролью истории КПСС, марксизма-ленинизма, какую они играют в формировании коммунистического мировоззрения советских людей. Особенно велико воспитательное значение опыта прошлого для молодежи, которая на славных революционных традициях партии большевиков, на примере деятельности местных партийных организаций, их организаторов, ветеранов партии учатся строить общество будущего, бороться и побеждать.

Тема настоящей диссертации находится в общем русле цробле-матики исследования, важность и актуальность которых определены

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.77. решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС* и последующими партийными документами. "Важно добиваться глубокого усвоения всеми коммунистами, трудящимися революционного учения Маркса, Энгельса, Ленина, - подчеркивается в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - дающего ключ к постижению и решению"сложнейших проблем общественного развития". Далее отмечается, что "Центральный Комитет считает необходимым улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм"^,

В современных условиях важность дальнейшей углубленной разработки вопроса о роли ленинского партийного центра в становлении и развитии организации РСДРП на местах, выявление форм, методов и содержания практической деятельности партийного руководства местными организациями определяется и тем, что построение зрелого, развитого социализма по-новому поставило многие задачи экономического, социально-политического и духовного развития страны, вызвав необходимость поднять на еще более высокий уровень политическое и организационное руководство ЦК КПСС местными партийными организациями. Кроме того, исследование данной темы помогает нам лучше разобраться в сложном процессе современного международного рабочего и национально-освободительного движений, делать правильный анализ и дать в соответствии с этим оценку происходящих в мире событий. Раскрытие избранной нами темы имеет также большое значение для углубленного изучения истории КПСС, деятельности В.И.Ленина и его. соратников, а также истории родного края, не

1. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.; Политиздат, 1976, с. 214; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с. 145146.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.71. разрывно связанной с зарождением, развитием и героической борьбой партийных организаций губерний, городов, районов и заводов.

Необходимость исследования указанной темы в значительной степени объясняется и тем, что в последние годы многочисленные буржуазные советологи на Западе особенно яростно выступают против марксистского положения о закономерностях руководства ленинского партийного центра деятельностью местных организаций РСДРП и значении учета этих закономерностей в борьбе народов мира за национальное освобождение от империалистической кабалы, неоколониализма и других форм эксплуатации на современном этапе. Понятно, что эти буржуазные политологи во всю стремятся исказить и опорочить политическую деятельность большевистских центральных руководящих органов, пытаясь очернить и представить коммунистов-ленинцев широким массам как некую кучку "заговорщиков", авантюристов, оторванных от народа*. Именно о подобных "оракулах" еще в феврале

1921 года В.И.Ленин писал, что ". если против нас не могут пойр ти сейчас с оружием в руках, то идут с оружием лжи и клеветы." Все это еще раз подтверждает верность мысли о необходимости, на основе непреложных фактов и документов, решительно и беспощадно разоблачать фальсификаторов истории.

Все вышесказанное позволяет с полным основанием говорить об актуальности, научной значимости и идеологической заостренности избранной нами темы: "Роль большевистских центральных органов в становлении и развитии организаций РСДРП Поволжья. 1903 -февраль

1. См.: Пшеничнов В.А. Критика современных буржуазных фальсификаций ленинских принципов партийного строительства.- М.: Изд-во МГУ", 1981; Абдуллин М.И. Борьба без компромиссов (Критика буржуазных концепций разрешения национального вопроса в республиках Поволжья и Урала). - Казань, Таткнигоиздат. 1982 и др.

2. Ленин В.И. Нолн.собр.соч., т.42, с.366.

19Г7 гг." и необходимости ее разработки в конкретно-историческом плане.

Объектом исследования является деятельность В.ИЛенина, центральных органов партии большевиков - редакции газеты "Искра", Бюро комитетов большинства, Большевистского центра, Центрального Комитета РСДРП - по созданию и развитию местных партийных организаций Поволжья.

Этот регион представлял из себя довольно крупный район России с территорией 584538 кв.км? Здесь проживало Ш30-14003 тысяч человек, из них 91174-128090 составляли рабочие промышленных предприятий^. Кроме того, в этом районе трудились около 95 тысяч работников железнодорожного и водного транспорта, а также находилось не менее 500 тысяч солдат и офицеров . Поволжье являлось аграрно-промышленным районом с многоотраслевым хозяйством и многонациональным населением^. Здесь имелись щзупные промышленные центры, как Казань, Самара, Саратов, Сызрань, Царицын и др. Ярко проявилось важнейшее противоречие российского общества начала XX века - между новейшими формами финансового капитала и дикой, забитой, нищей деревней.

История освободительного движения в Поволжье имеет значительные традиции. В Саратове жил и работал великий русский рево

1. Территория этих губерний превосходила пространство, занимаемое Англией, Италией, Бельгией и Голландией, шесте взятыми. Астраханская губерния занимала площадь 235807, Саратовская -84498, Самарская - 151054, Симбирская - 49497, Казанская -63682 кв.км. (См.: Октябрь в Поволжье.- Саратов, 1967, с.19).

2. Городское население в Поволжье составляло 10,9$ от общей численности всего населения. Это было в полтора раза меньше численности городского населения в Европейской России. См.: Приложение XXI.

3. Октябрь в-Поволжье, с.15, 23.

4. См.: Приложение ХХП. люционер-демократ Н.Г.Чернышевский, а в других городах края развертывали революционную деятельность его ученики и соратники, известные революционные демопаты. Здесь, накануне падения крепостного права произошли крупные революционные события (в Канде-евке, Бездне и др.), которые имели общероссийское значение. В конце 60-х и начале 70-х гг. активно действовали известные революционные народники: Г.Елеханов, С.Перовская, В.Фигнер, А.Желябов, А.Квятковский и многие другие. С образованием первой русской марксистской организации - группы "Освобождение труда" - крупные города Поволжья становятся центрами распространения марксистской литературы и развертывания революционной борьбы. В Казани создавались федосеевские марксистские кружки, которые имели большое значение не только для Поволжья, но и для некоторых местностей Центральной России*. В Поволжье началась активная революционная деятельность В.ИЛенина. Это наложило глубокий отпечаток на всю последующую работу партийных организаций края.

В конце XIX - начале XX столетия ростом промышленного проо летариата успешно развивалось рабочее движение , которое с самого начала являлось неотъемлемой составной частью общероссийской борьбы цролетариата. В революционном движении рабочего класса все более заметной становилась роль пролетарского авангарда -социал-демократических организаций. Важнейшим фактором возрастания их силы, влияния и авторитета выступало последовательное руководство большевистских центральных органов, возглавляемых В.И. Лениным. Центральные учреждения партии внимательно следили за X. Ленин В,И. Полн.собр.соч., т.5, с.305.

2. Только в Казанской губернии в дооктябрьский период произошло не менее 145 стачек, в которых участвовало более 102,5 тысяч рабочих. (См.: Рабочий класс Татарии. - Казань, 1981, с.64). состоянием и деятельностью поволжских большевиков, неизменно помогали им оценивать быстро менявшуюся обстановку, правильно определять тактику борьбы, советовали, как лучше поставить организаторскую, агитационно-пропагандистскую работу, что сделать для расширения и укрепления связей комитетов с рабочими, помогали местным штабам организаций кадрами организаторов, пропагандистов, опытных конспираторов, создавали различные функциональные районные центры. По направлению ленинского партийного центра до Февральской революции 1917 года в Поволжье побывали и проводили деятельную напряженную работу более 80-ти представителей большевистских центральных органов. Они возглавляли местные комитеты РСДРП, участвовали в организации областных и региональных конференций большевиков, воплощали в жизнь ленинские указания и решения партии применительно к местным условиям. Была создана и функционировала стройная система связей ленинского партийного центра с поволжскими большевистскими организациями, которая обеспечивала местные организации центральными печатными изданиями, большевистской литературой, директивными и инструктивными материалами, резолюциями и решениями съездов, конференций РСДРП, содействовала направлению из центра членов Щ партии и его кандидатов, пересылке конспиративных писем, комплектованию местных организаций руководящими кадрами партийных работников и т.д. Выработанные В.И.Лениным основные формы и методы централизованного руководства становлением и развитием местных организаций РСДРП блестяще выдержали црактическое испытание в ожесточенной борьбе с внутрипартийными противниками справа и слева, а также с классовыми врагами и политическими партиями. Благодаря ленинскому руководству в Поволжье на принципах демократического централизма и пролетарского интернационализма формировались партийные организации, сплоченные вокруг высшего органа партии и превратившиеся в один из крупных отрядов нашей партии.

В рассматриваемый нами период Поволжье объединяло в себе Казанскую, Симбирскую, Самарскую, Саратовскую и Астраханскую партийные организации, которые вошли в состав Поволжской областной т организации РСДРП . При изучении истории Поволжского района некоторые исследователи (в частности, см.: Октябрь в Поволжье. -Саратов, 1967), освещают деятельность Пензенской партийной организации. Между тем по своему социально-экономическому и политическому развитию и географическому положению в этот период данная губерния была ближе к Центральночерноземному району. В печати отмечалось справедливое замечание по поводу включения Пензенской губернии авторами вышеназванной книги в состав Поволжского региона. В данном исследовании история Пензенской организации РСДРП нами не рассматривается. Тем более, что она не входила в состав Поволжской областной организации большевиков в период борьбы за свержение царизма.

Общие хронологические рамки исследования охватывают историю борьбы РСДРП с 1903 - по февраль 1917 гг. Это-важнейший период в революционно-прёобразующей деятельности партии, отмеченный резкими сменами, "изломами" условий и обстановки, всесторонне обогатившими боевой опыт партии. В использовании его В.И.Ленин видел залог успешного решения общепартийных задач?

Оформление ленинского партийного центра и формирование поволжских организаций РСДРП начались еще до 1903 г. Поэтому определенное внимание мы уделили освещению вопроса о роли редакции

1. В состав Поволжской областной организации предполагалось включить также Оренбургскую, Пензенскую, Козловскую организации РСДРП. (См.: Гос.архив Саратовской обл.,ф.51,1907, д.73,л.63об).

2. Ленин В'.И. Полн.собр.соч., т.45, с.249.

Искры" в формировании социал-демократических организаций Поволжья в 1900-1903 гг.1

История создания, становления и развития партии большевиков и ее местных боевых отрядов была и остается важной проблемой ис-торико-партийной науки. Критический анализ того, что уже сделано в научном освоении данной проблемы, выступает в качестве важного условия исследования избранной нами темы.

Очевидно, что в целом литература по вопросу может быть разделена прежде всего на две группы - дооктябрьская и послеоктябрь-« екая. В свою очередь, с учетом общепризнанной в советской исто2 риографии периодизации , послеоктябрьская литература может быть сгруппирована в следующих хронологических рамках - 1917 - вторая половина 30-х годов; вторая половина 30-х гг. - конец 50-х годов: новейшая литература, охватывающая примерно два последних десятилетия. Разумеется, эта периодизация предполагает установления своеобразных, специфических сторон и черт в развитии историографии непосредственно по теме нашего исследования. Кроме того. Литература, являющаяся объектом нашего рассмотрения может быть разделена условно на три группы. К первой группе из них относятся исследования общего характера - очерки, монографии, коллективные труды, брошюры, посвященные отдельным проблемам ленинского учения о партии, теории и практике партийного строительства и другим

1. Данная тема и хронологические рамки исследования были одобрены и утверждены Поволжским научно-методическим Советом Минвуза РСФСР и Президиумом Всесоюзного Совета ИМЛ при ЦК КПСС по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства в качестве диссертационного исследования по истории КПСС. (См.: Вопросы истории КПСС, 1980, № 8, с.158).

2. См.: Очерки истории и исторической науки в СССР. - М., 1966, т. 4. важным аспектам истории КПСС. Ко второй группе исследований следует отнести очерки, монографии и другие исследования, освещающие историю партийных организаций Поволжья. К третьей группе относятся работы, непосредственно связанные с некоторыми сторонами настоящего исследования.

Главные особенности дооктябрьского этапа развития науки о партии связаны с тем, что оно происходило до превращения большевиков в правящую партию, установления диктатуры пролетариата*. Ее авторами были В.И.Ленин, его соратники, которые непосредственно участвовали в борьбе за становление и укрепление местных партийных организаций. Работы В.И.Ленина явились прочным фундаментом историко-партийной науки и определяли ее направление. Будучи творцом марксистской партии нового типа, он явился и первым ее теоретиком и историком, проанализировавшим и решившим многочисленные политические проблемы своего времени. Все его работы, распивающие общепартийные вопросы, стратегию и тактику рабочего класса в борьбе за социализм, являются ключем к пониманию сложных теоретических вопросов и правильной оценке практической деятельности местных партийных организаций. Ewy принадлежит заслуга научной разработки вопроса о роли и значении центральных органов партии. Только одному этому воцросу В.И.Ленин посвятил более 200 книг, статей, писем и выступлений^. Ленин теоретически разработал и применил практически основные формы, методы и принципы руководства партийного центра деятельностью местных организаций

1. Историография истории местных партийных организаций в дооктябрьское время не сложилась.

2. Волин М.С. Некоторые вопросы историографии партии (дооктябрьский период). - Воцросы истории КПСС, i960, Jé 5; Очерки истории исторической науки в СССР. - М., 1963, т.З; Маслов H.H. Ленин как историк партии. - Л.,1964; Он же. Вопросы методологии истории КПСС в произведениях-B.И.Ленина. - Л., 1980.

РСДРП, научно сформулировал - на основе анализа важнейших событий истории - принципы и условия возникновения, становления и развития большевизма, в том числе и партийных организаций в Поволжье. Достаточно сказать в этой связи, что в работах В.И.Ленина поволжский регион упоминается более 800 раз.

Огромное значение в развитии теории и практики партийного строительства имели и имеют всесторонне разработанные В.И .Лениным вопросы о роли и значении центральных органов партии большевиков, об их внутренней структуре, принципах работы руководящего аппарата.

Еще в период зарождения партии В.И.Ленин сделал исключительно важные выводы о том, что партия как единая централизованная организация не сможет существовать без центральных учреждений и что партийный центр является самой высшей инстанцией в период между съездами*.

Исходя из особенностей развития российского рабочего движения и обосновывая принцип демократического централизма, он в "Письме к товарищу" выдвинул положение о том, что во главе партии должны стоять два руководящих центра - Центральный Орган (ДО) и Центральный Комитет (ЦК). В нем Владимир Ильич писал: ". газета может и должна быть идейным руководителем партии, развивать теоретические истины, тактические положения, общие организационные идеи, общие задачи всей партии в тот или другой момент. Непосредственным же пракФичептсим руководителем движения может быть только особая центральная группа (назовем ее хоть Центральным Комитетом), сносящаяся лтично со всеми комитетами, включающая в себя все лучшие революционные силы всех русских социал-демократов и распоря2 жаюшаяся всеми общепартийными делами.ть

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.8; т.8, с.429.

2. Там же, с.8.

Как известно, П съезд РСДРП утвердил ленинский план организации двух центров, причем кроме ДО и ЦК был создан еще и третий орган - Совет партии (для координации действий ДО и ЦК и для разрешения спорных вопросов между ними). На съезде, в соответствии с указанием В.И.Ленина, в Устав были включены положения о высоких общепартийных правах и обязанностях партийного штаба, о том, что партийный центр "объединяет и направляет всю практическую деятельность партии" и что "все постановления ЦК обязательны для всех партийных организаций" . Со времени образования ленинской партии устанавливалось, что Центральному Комитету, избранному высшим органом - съездом партии, до следующего съезда поручается руководство деятельностью партии, в том числе и ее местных организаций. "Выбирает ЦК съезд, - говорил В.И.Ленин, - этим он 2 выражает высочайшее доверие, этим он отдает руководство" . В период времени между съездами центральный партийный орган (ЦК) является высшим, единым и полновластным, облеченным широкими полномочиями руководящим органом партии. ". Принципы партии блюдет о от съезда к съезду и истолковывает их Центральный Комитет , -писал В.И .Ленин в своей работе "О статье Плеханова". Ильич отводил Центральному Комитету роль политического, идейного и организационного центра^, призванного накопить в себе весь гигант

1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, Изд.8, т.1. -М.: Политиздат, 1970, с.67, 69.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, сЛ08.

3. Там же, т.16, с.150-151.

4. Впоследствии, когда "временные и особые нужды" российского социал-демократического движения были изжиты, когда партия выросла и укрепилась, Ленин признал необходимым отказаться от "двоецентрия", и Ш съезд РСДРП по предложению В.И.Ленина подчинил редакцию ДО Центральному Комитету, которому поручалось ее формирование. ский опыт революционной борьбы партии, направлять деятельность местных организаций РСДРП на выполнение партийных программных задач - свержение царизма, капитализма и установление диктатуры пролетариата.

В ленинском понимании руководство деятельностью партии во всех сферах должно было сосредоточиться в едином авторитетном органе - Центральном Комитете, способном, как указывал В.И.Ленин, ". не только советовать, убеждать, спорить (как делалось до сих пор), а действительно дирижировать оркестром."* Свою роль такого дирижера партийный центр успешно мог выполнить лишь при строгом соблюдении принципа демократического централизма - подчинения нижестоящих партийных организаций вышестоящим. "Хшшръ мы стали организованной партией, - писал В.И.Ленин в 1904 году в работе "Шаг вперед, два шага назад", - а это и означает создание власти, превращение авторитета идей в авторитет власти, подчинение парр тийным высшим инстанциям со стороны низших". Далее, выступая против меньшевиков, он писал: "Отказ от подчинения руководству центров равняется отказу быть в партии, равняется разрушению партии"3.

По мысли В.И.Ленина, высшие партийные органы - съезд и Щ, призваны объединить воедино все партийные организации и руководить всей партийной работой. Он отмечал, что партийный центр -ЦК призван возглавить всю практическую деятельность низовых организаций РСДРП, правомочен в общепартийных целях вмешиваться в 4 местные дела даже вопреки местным интересам ,

Нападая на ленинские принципы демократического централизма

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.22.

2. Там же, т.8, с.355.

3. Там же, с.351.

4. Там же, т.7, с.256-258, 273. в партийном строительстве, меньшевики обвиняли В.И.Ленина и его сторонников в приверженности к "гиперцентрализмун, предлагая ограничить права ЦК. Отстаивая свои взгляды на роль и значение центрального руководящего органа партии, В.И.Ленин с новой силой подчеркнул мысль о том, что большевистская партия сможет выполнить свой долг лишь в том случае, если она будет организована наиболее "централистическим" образом, если в ней будет железная дисциплина и если ее партийный центр явится властным, авторитетным органом с широкими полномочиями, пользующимися всеобщим доверием партии. Оппортунистическим воззрениям меньшевиков вождь партии большевиков противопоставил принцип демократического централизма, важнейшим требованием которого явилось безусловное подчинение нижестоящих организаций вышестоящим*. Централизм в построении партии и ее высшего руководящего органа практически исключал принцип федерализма в партийном строительстве.

Ленинские принципы централизма в партийном руководстве, осуществляемом через единый партийный центр, предполагают проявление творческой инициативы местными организациями РСДРП. В.И.Ленин, будучи противником мелочной опеки над деятельностью нижестоящих партийных организаций, высказывался за предоставление им автономного права при решении вопросов, связанных с местной работой, тем самым давая полный простор и самостоятельность этим организациям. Касаясь вопроса о большевистском принципе автономии местных организаций РСДРП, В.И.Ленин подчеркивал: ". мы безусловно и непременно дадим автономию и "какому-нибудь" Тульскому комитету, автономию в смысле свободы от мелочного вмешательства центра, 2 причем, разумеется, обязанность подчинения центру остается . Ленинский принцип централизма предусматривал тесную связь централь

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.8, с.355

2. Там же, т.7, с.267-268. них органов партии с местными организациями и всесторонний учет их мнения, В.И.Ленин писал: "Неужели не ясно, что централизм требует отпут^ттшст всяких перегородок между центром и самыми отдаленными, самыми захолустными частями партии? Наш центр получит безусловное право доходить непосредственно до каждого отдельного члена партии"*.

Ярким выражением демократизма являлись и постоянные отчеты Щ, публиковавшиеся на отдельных листках и широко распространявшиеся в местных партийных организациях. Щ посылал в местные организации свои циркулярные и информационные письма, протоколы партийных•конференций и съездов. Установление тесных взаимоотношений между большевистскими центральными органами и низовыми звеньями партии, связь с широкими массами позволили своевременно улавливать появление новых процессов, происходящих на местах, постоянно знать настроение масс, успешно решать назревшие проблемы и тем самым уверенно руководить всей партией.

В.ИЛенин цроявлял особую заботу о всемерном укреплении влияния и авторитета центрального руководящего органа партии, требовал неуклонного выполнения принятых решений всеми нижестоящими организациями, всеми членами партии без исключения. В 1906 году он писал, что после решения компетентных органов, мы все, 2 члены партии, действуем как один человек . Известно также, что Владимир Ильич добивался последовательного соблюдения этого принципа и в практике партийной работы.

Особое место в сокровищнице опыта теоретической, политической и организационной деятельности ленинского партийного центра занимает работа по руководству местными партийными организациями

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.267.

2. Там же, т.14, с.128. в отсталых национальных окраинах царской России, каким был и поволжский край. Здесь подъем и организация многонациональных народных масс на борьбу с царизмом и капитализмом были в первую очередь непосредственно связаны с решением национального воцроса, включающего в себя принципы самоопределения и равноправия наций, сплочением трудящихся этих национальностей в единую интернациональную силу. В этих условиях для решения общих и специфических задач требовалось создать крепкие партийные организации на принципах пролетарского интернационализма и демократического централизма.

В.И.Ленин, развивая марксистское учение о партии, особое значение придавал обеспечению гибкости в строении организаций партии, умению своевременно переходить от одних форм и методов партийного руководства к другим с учетом сложившейся исторической обстановки и сложности решаемых задач. Об этом он писал: "Эта организация, сохраняя свой коренной тип, умела приспособлять свою форму к изменившимся условиям, умела видоизменять эту форму соответственно требованиям момента."* Следовательно, всякая организационная форма и методы работы могут на определенном этапе революционного процесса с изменением объективных условий превратиться из форм развития партийной организации в оковы, и наоборот, ставшая негодной организационная форма может снова стать необходимой и единственно целесообразной при созревании соответствующих объективных условий.

Партийный центр как идейный, политический и организационный штаб ленинской партии, воплотивший в себе ее мудрость и гигантский революционный опыт, неизменно стоял во главе всей работы по партийному строительству в Поволжье, последовательно нацравлял

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.24, с.29. усилия местных организаций на решение актуальных задач времени.

Определенное значение для проведения правильной линии партийного штаба большевиков и действенного руководства идейно-организационным сплочением партийных организаций Поволжья имело образование Восточного бюро ЦК РСДРП, Поволжского областного бюро, Центрального бюро судоходных социал-демократических организаций Волжского бассейна, Поволжского бюро окружных организаций партии. Эти органы стремились неуклонно внедрять в практику партийного строительства идейные, политические и организационные принципы большевизма. В период существования региональных партийных организаций именно через них осуществлялась разнообразная помощь со стороны ленинского партийного центра большевистской работе в крае. Центральный партийный орган, рекомендуя в своих письмах местным организациям Поволжья руководствоваться в своей деятельности указаниями и директивами Восточного бюро ЦК РСДРП, постоянно подчеркивал, что в них выражена политика большевистской партии.

Став во главе партии, ее боевой штаб регулярно созывал свои заседания, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы жизни и деятельности партийных организаций Поволжья. На них принимались конкретные решения по обсуждаемым проблемам, способствовавшие развертыванию последовательной работы по укреплению и сплочению партийных рядов на местах.

Большую роль в укреплении единства ЦК с местными комитетами и организациями РСДРП В.И.Ленин отводил доверенным лицам, агентам Центрального Комитета, которые устанавливали и поддерживали связь между руководящим органом партии и ее местными организациями, служили проводниками идейно-организационных принципов центра. За 1900-1917 гг. в Поволжье побывало свыше 80 посланцев В.И.Ленина и центральных руководящих органов партии большевиков^.

Известно, что в период борьбы за свержение самодержавия боевой штаб марксистов-ленинцев выполнял функции партийного центра под несколькими названиями. Еще до П съезда партии деятельностью местных комитетов РСДРП руководил ленинский социал-демократический центр - редакция газеты "Иснра". На П съезде РСДРП были избраны два в единстве действующих и солидарных руководящих центра: Центральный Комитет - руководящий организационно-практический центр и Центральный Орган - идейно руководящий центр партии*. После захвата редакции "Искры" меньшевиками и Центрального Комитета - "примиренцами" по инициативе В.И.Ленина в 1904 году создаются большевистские центры: "Бюро комитетов большинства" - ор2 ганизационный центр и газета "Вперед" - идейный центр партии . На Ш съезде РСДРП по требованию большинства партийных работников и по предложению В.И.Ленина было ликвидировано двоецентрие. Во главе партии встал единый центр - большевистский Центральный Комитет, которому подчинялась и редакция Центрального органа. В Уставе партии, принятом на Ш съезде, вновь было подчеркнуто ленинское положение о том, что Центральный Комитет "объединяет и о направляет всю деятельность партии" . Между 1У и У съездами партии, когда большинство в ЦК принадлежало меньшевикам, роль ленинского партийного центра выполнял Петербургский комитет большевиков во главе с В.И.Лениным^. В период работы У съезда, ввиду того, что меньшевики создали свой фракционный центр и состав вновь

I. См.: Приложения № П. Такие выдающиеся деятели партии и соратники В.И.Ленина как Книпович Л.М., Саммер А.И., Лядов М.Н. и другие в Поволжье побывали более пяти раз.

1. КПСС в резолюциях и решениях. М., 1954, т.1, с.46.

2. История КПСС. -М.: Политиздат, 1964, т.1, с<516.

3. КПСС в резолюциях и решениях. М., 1970,- т.1, с.125.

4. Бондаре в екая Т.П. Петербургский комитет РСДРП в революции 1905-1907 гг. - Л.: Лениздат, 1975, с.4. избранного ЦК был разнородным, большевики были вынуждены образовать свой центральный руководящий партийный орган "Большевистский центр" во главе с Владимиром Ильичом. А на УХ Всероссийской конференции РСДРП был воссоздан новый штаб партии большевиков - ленинский ЦК, который руководил деятельностью партии и ее местными организациями, а через них революционной борьбой народных масс в период подготовки и проведения Февральской революции.

Стройная система центральных органов партии большевиков (ЦК, ЕКБ, ВЦ) в период борьбы за свержение царизма по праву именуется ленинской. Организатор и вождь партии большевиков В.И.Ленин творчески определил структуру и задачи партийного центра, непосредственно создавал каждое звено, лично возглавлял его органы. В тот период подобных аналогий не имелось, потому что такой системы не имела тогда ни одна политическая партия. Она сложилась постепенно и строилась на основе правильного учета интересов и требований, а также всестороннего развития революционной инициативы местных организаций РСДРП.

В.И.Ленин учил, что большевистский партийный центр на разных этапах борьбы за свержение царизма призван твердо цроводить в жизнь единую политическую линию, выработанную съездами РСДРП, направлять всю практическую деятельность партии, крепить связи со всеми трудящимися и эксплуатируемыми массами. Ленинская концепция роли партийного центра в деятельности местных организаций РСДРП нашла обобщенное отображение и творческое развитие в таких теоретических документах КПСС, как тезисы Щ партии "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции", Постановление ЦК КПСС "0 подготовке к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина", Постановление ЦК КПСС "0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", Постановление ЦК КПСС "0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", Постановление ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП", Постановление Июньского (1983 г.) Пленума ЦК партии, получила глубокое и всестороннее освещение в трудах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко и других руководителей партии.

В.И.Ленин, придавая большое значение обобщению опыта истории партии, внес неоценимый вклад не только в изучение вопроса о роли и значении центральных органов партии, но и в разработку истории большевистской партии в целом, в том числе и ее местных организаций. На основе большого фактического материала и разнообразных источников Ленин осветил все важнейшие вопросы и аспекты истории РСДРП, разработал ее периодизацию, дал научную оценку всем основным событиям, происходившим в I900-I9I7 гг., проанализировал и обобщил опыт деятельности местных социал-демократических организаций*.

Ленинская концепция истории РСДРП осваивалась и разрабатывалась еще до 1917 г. в трудах соратников вождя партии большевиков. Известно, что накануне П съезда партии российских социал-демократов документу "К вопросу о докладах комитетов и групп РСДРП общепартийному съезду" Н.Э.Бауманом, Л.М.Книпович, А.М.Сто-пали, Д.И.Ульяновым и другими были написаны доклады, являвшиеся первыми очерками истории местных партийных организаций. Для нас

I. О В.И.Ленине как историке партии см.: Маслов H.H. Ленин как историк партии.-Л.:1964; Яковлев H.H. В.И.Ленин как историк первой русской революции.-В кн.: История и историки.-М.,1972; Ковальчук М.А. В.И.Ленин как историк.Биография советской исторической литературы,- История СССР,1969, № 4,5,6; Он же. В.И. Ленин историк П съезда РСДРП.-В кн.¡-Второй съезд РСДРП и местные партийные организации России.- Пермь, 1973; Он же, В.И. Ленин - историк революции 1905-190? годов в России. - В кн.: историография и источниковедение деятельности В.И.Ленина и местных партийных организаций в революции Х905-1907гг.-Пермь, 1982. особо ценным является доклад Астраханского комитета РСДРП, составленный Л.М.Книпович*. Под руководством и активным участием В.И.Ленина совместно с В.Воровским, П.Красиковым и М.Лядовым был написан "Доклад большевиков Амстердамскому международному социалистическому конгрессу в 1904 г.", который представляет собой краткую историю образования и становления большевистской партии, историю борьбы за революционный марксизм.

Вопросу о раскольнической деятельности меньшевиков против партии после П съезда посвящены изданные в 1904 г. работы В.В.

Воровского (Орловского), М.С.Ольминского (Гарелки), Н.И.Малинина р

Шахова) и др.

В 1906 г. были изданы книги Н.Батурина и М.Лядова, в которых рассматривались вопросы возникновения социал-демократии, создания РСДРП в России, отмечались огромные заслуги В.И.Ленина в разгроме оппортунизма, в разработке теоретических и организационных основ партии, в создании марксистской партии нового типа3. Работа М.Лядова заканчивается кратким изложением работы П съезда РСДРП, создавшего марксистскую партию, а Н.Батурина - отражает историю социал-демократии до Ш съезда РСДРП включительно. Большой вклад в историографию дооктябрьского периода внесли Н.К.Крупская, С.Шаумян, В.Воровский и др.^ Их работы сыграли немаловажную

1. Переписка В.И.Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демократическими организациями в России. Т.З. - М.: Мысль, 1970, с.435-436.

2. Орловский. Совет против партии. - Женева, 1904; Гарелка. Долой бонапартизм! - Женева, 1904; Шахов. Борьба за съезд. -Женева, 1904.

3. Батурин Н-. Очерк истории социал-демократии в России. - М., 1906; Лядов М. История Российской социал-демо1фатической рабочей партии. Ч. 1-П, - Спб. 1906.

4. Крупская Н.К. Страничка из истории Российской социал-демокрароль в идейной закалке социал-демощщтов и передовых рабочих в борьбе с царизмом и капитализмом за победу пролетарской революции.

Таким образом, разработка историко-партийных тем в дооктябрьский период была важной частью теоретической деятельности революционных марксистов- Большевистская историография делала в то время свои первые шаги в обстановке строжайшей конспирации, не имея своих научных центров. Несмотря на это, партия продолжала разработку и изучение историко-партийных проблем на основе подлинной научности и партийности.

Октябрьская социалистическая революция открыла перед марксистской исторической наукой большие перспективы. Начался новый этап научного изучения истории РСДРП. В период с 1917 г. по вторую половину 30-х гг. исследование истории партии и деятельности ее вождя велось, в основном, по трем направлениям: путем издания популярных биографических очерков, созданием учебников и брошюр, посвященных истории партии в целом и трудов, освещающих непосредственно деятельность В.И.Ленина как вождя большевизма. Причем, преобладали популщэные биографические очерки жизни и деятельности В.И.Ленина*. Они сыграли большую роль в идейном воспитании тической рабочей партии. - Солдатская правда, 191?, 26 мая; Шаумян С. Национальный вопрос и революционная социал-демократия. - Избранное сочинение, т.1. М., 1957, с.509-512; Боровский В.В. Социал-демократия и буржуазные партии. - Спб, 1907. В 1906-1908 гг. в России издавались большевистские сборники. К настоящему времени известно о наличии 21 сборника статей, общим тиражом 177,2 тыс.экз. В них опубликовано 187 статей соратников В.ИЛенина.

I. Невский В.И. В.И.Ульянов-Ленин. Краткий очерк его жизни и деятельности (1870-1920).- Гос.изд-во, 1920; Ходоровский И. В.И. Ленин - великий вождь пролетарской революции. - Казань,1920; Лепешинский П.Н. Жизненный путь Ильича (Биографический очерк). -Л., 1924; Ярославский Е. Жизнь и работа Ленина. - М., 1924; советских людей, в распространении среди них знаний о жизни и деятельности вождя партии. Однако эти краткие биографические материалы о В.И.Ленине не могли глубоко знакомить читателя с богатой историей борьбы его за создание и развитие партии большевиков и полностью раскрыть жизнь и деятельность Владимира Ильича в дооктябрьский период. Нельзя не отметить вместе с тем, что уже в 20-е годы вышли работы В.Невского, А.Бубнова, М.Лядова и др.*, в которых предпринимались попытки дать общую оценку вклада В.И.Ленина в разработку организационных и теоретических основ партии.

Большую роль в разработке истории образования и развития ленинской партии и ее местных организаций сыграли созданные в этот период научно-исследовательские учреждения, такие как Социалисти

2 Я ческая академия общественных наук , Институт Ленина , Коммунистический университет им. Я.М.Свердлова. Значительную роль в изучении историко-партийных проблем сыграли Центральная комиссия по истории Октябрьской революции и РКП(б) (Истпарт) и ее местные бюро, общество историков-марксистов и'общество старых большевиков. В этот период создавалась марксистская историческая периодическая

Он же. Биография В.И.Ленина. - М., 1934; Сорин В.Г. В.И.Ленин. Краткая биография.- М.-Л., 1932; Адоратский В. К вопросу о научной биографии В.И.Ленина.- Пролетарская революция, 1930, .№ 1-3 и др.

1. Невский В. Очерки по истории Российской коммунистической партии. 4.1,- Петроград,1923; Бубнов А. Основные моменты в развитии Коммунистической партии в России.- М.¡Госиздат,1921; Ярославский Е.М. Краткая история ВКП(б).- М.-Л., 1930; Он же. История ВКП(б). Ч.1.- Ростов-н/Д.: Партиздат, 1933; Бубнов А. ВКП(б).-М-., 1931 и др.

2. Позднее переименовался в Коммунистическую академию.

3. В 1928 году Институт сливается с Истпартом, а в 1931 году - с Институтом Маркса-Энгельса и создается ИМЭЛ при ЦК ВКП(б). К 1934 году Институтом было издано 26 "Ленинских сборников" и других ценных публикаций. печать, которая, публикуя документы, научные статьи по истории партии большевиков дооктябрьского периода, заняла видное место в развитии историко-партийной науки*. Создавались первые учебники по истории партии, которым были присущи более глубокий анализ событий и умелое использование ленинских теоретических положений о по рассматриваемой теме . Тогда же началось изучение истории съездов РСДРП, борьбы большевиков с меньшевиками по тактическим о и организационным вопросам . Появлялись специальные работы, посвященные партийному строительству и истории газеты "Искра"^. Отметим, что исследование этих проблем в первые годы советской историографии затруднялось отсутствием необходимой документальной базы» Богатые архивы В.И.Ленина, "Искры" и центральных органов партии еще не были в то время опубликованы. Восполнить этот про

1. См.: Марксистские общественно-политические и исторические журналы: "Большевик", "Пролетарская революция", "Красная летопись", "Красный архив", "Архивное дело", "История пролетариата", "Под знаменем марксизма", "Проблемы марксизма", "Печать и революция" и др.

2. Невский В.И. История РКП(б). Краткий очерк. - Л.,1926; Попов Н. Очерк истории Российской Коммунистической партии (большевиков) М.-Л., 1926; История ВКП(б), т.1,вып.1. - М-.-Л., 1926 и др.

3. См.: Лядов М. Третий съезд РСДРП(б). - Пролетарская революция, 1921, № 3; Варенцова 0. Объединительный съезд. - Пролетарская революция, 1922,№ 4; Крамольников Г. Третий съезд РСДРП. -М., 1930; Бубнов A.C. ВКП(б). - М.-Л., 1931 и др.

4. Сорин В. Учение Ленина о партии. (Организационные основы большевизма). - М., 1924; Лепешинский^П. Историческая роль и значение старой "Искры". - Изд-во "Пролетарий", 1925; Лядов М. Как начала складываться Российская Коммунистическая партия (большевиков). - М., 1925; Кардашев Д. К истории развития основных идей В.И.Ленина. - Пролетарская революция, 1928, J& 8 (79). бел были призваны издания сборников резолюций партийных съездов и конференций, протоколов П, Ш, 1У, У съездов РСДРП"1'. Были переизданы комплекты большевистских газет "Искра", "Вперед", "Пролер тарий", "Новая жизнь", "Правда", "Социал-демократ"*', началась публикация материалов и документов местных организаций РСДРП3, делались первые попытки изучения истории большевистских центров^.

1. Протоколы П съезда РСДРП. -Л., Прибой, 1924; Третий очередной съезд. 1905. - М.,1924; Революция и РКП(б) в материалах и документах* - М.,1924, т.Ш; 2-е изд. - М.,Л., 1926; Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП. Ноябрь 1906 г. -М., 1932; РСДРП. Съезд 4-й. Стокгольм. 1906. - М., 1934; РСДРП(б). Съезд 5-й. Лондон. 1907. - М., 1935 и др.

2. См.: !*Вперед" и "Пролетарий". Первые большевистские газеты 1905. - М., 1924-1925, вып.1-6; "Новая жизнь". Первая легальная с.-д. большевистская газета. 27 октября- 3 декабря 1905г. -Л., 1925-1926; "Ис1фа". М 1-52, 1900-1904. Вып.1-7. - Л.; Прибой. 1925-1929; "Правда". Ю-204, 1912. Вып.1-4,7. - М.: Партиздат, 1933-1934; "Правда", М 1-289. 1913 г. Вып.3,8. -М.: Партиздат, I934-I935; "Социал-демопат'Ч №№ 1-58. 19081917 гг. Вып.1-4. - М.: Партиздат, 1933-1934.

3. Из переписки "Искры" с местными организациями. - Пролетарская революция. 1928, № 6-7 (77-78), № 8(79); Доклады социал-демократических комитетов П-съезду РСДРП. - М.-Л.,:Госиздат,1930; Памятники агитационной литературы РСДРП. Т.6. (I9I4-I9I7). Период войны. Вып.1. Прокламация 1914 г. - М.,Пг.: Госиздат, 1923; Февральская революция в документах. - Пролетарская революция. 1923, № 1(13); Хроника революционных событий в Самаре 19021917 гг. ^- Куйбышев, 1936; Царская армия в период мировой войны и Февральской революции. - Казань, 1932; 1917 год в Сталинградской губернии. (Хроника событий). - Сталинград, изд-во Губкома ВКП(б), 1927 и др.

4. Хабас Р. Создание большевистского центра (ЕКБ) и газеты "Вперед". - Пролетарская революция, 1924, Л 11(34); Лядов М. Рассказ саратовского делегата П съезда. - Старый большевик. Сборник. 3(§). - 1933; Шляпников А. Канун семнадцатого года. 4.1-2. - М*.,-Пг.: Госиздат, 1923; Он же. Семнадцатый год.Кн.1. - М.: Госиздат, 1924; Переписка "Искры" с Самарской организа

В итоге к концу 30-х гг. было собрано и опубликовано большое количество воспоминаний, документов и материалов по истории партии, послуживших источниковой базой исследования важнейших исторических проблем дооктябрьского периода истории КПСС. Только за 19181932 гг. по общим и отдельным проблемам первой русской революции было издано около 800 книг и 600 журнальных статей*. В эти годы было положено начало научному изучению отдельных периодов истории местных партийных организаций Поволжья, появились первые сводные работы о формировании поволжских социал-демократических организаций^, о деятельности их в период первой русской революции^ и в последующие годы^. Среди этой литературы значительное место цией РСДРП. - Пролетарская революция. 1928, № 6,7 и др.

1. Егоров В.Г. Развитие советской историографии первой русской революции в 20-е и начале 30-х годов.- Историография и источниковедение деятельности В.И.Ленина и местных партийных организаций в революции 1905-1907 годов. - Пермь, 1982, с.27.

2. Лебедев П. К истории Саратовской организации РСДРП (I90I-I903). -Пролетарская революция, 1923, № 3,6; 1924, № 5; Лившиц С.И. Очерки социал-демократической организации г.Казани (I888-I9I6). -Пути революции, 1922, Ä 1,2, Казань; Он же. Очерки-истории социал-демократических организаций в Казани. 4.1. - Казань, 1922; Петров З.С. Саратовская организация РСДРП от первого до второго съезда партии. - Саратов, 1928; Саар Г. Возникновение Саратовской организации РСДРП.- Пролетарская революция, 1926, 6,7; Русинов Д. Казань в эпоху П съезда партии. - Казань, 1928; Семашко H.A. Казанская социал-демократическая группа в I899-I90I гг. - Пути революции, 1922, № 2 и др.

3. Богданов А. Самарская социал-демократическая организация (19061907). - Пролетарская революция. 1925, № 7; Лившиц С.И. Казанская социал-демократическая организация в 1905 г. - Пролетарская революция, 1923, № 2; Он же. Казань в годы первой русской революции (1905-1907 гг.).- Казань, 1930; Антонов-Саратовский В.П. Красный год« - М.-Л., 1927; Он же. Под стягом пролетарской борьбы. - М.-Л., 1925; Марциновский А. Записки рабочего-большевика. - Саратов, 1928 и др.

4. Захарко К. Сызранские большевики в эпоху подъема и войны(1912занимают сборники статей и документов по самым различным вопросам революции 1905 г.* Появлению этих трудов способствовали созданные в начале 20-х годов поволжские отделения Истпарта при губкомах РКП(б). Заслуга истпартов состояла в том, что они провели бесценную работу по сбору, обработке и публикации историко-партийных документов, по организации сбора и хранения воспоминаний о В.И.Ленине, мемуаров участников трех революций и других революционных боев, в создании хроники революционных событий. Большая часть публикаций по истории местных партийных организаций края была осуществлена в форме воспоминаний или статей в журналах "Пролетарская революция", "Старый большевик", "Красный архив", в сборниках местных истпартов: "Пути революции", "Пролетарий Татарстана", "Известия Самарского Губкома РКП(б)", "Красная быль", февраль 1917). - Волжская новь. М. - Самара, 1934, № 7-8; Волков И. Из недавнего прошлого Казанского студенчества. - В кн.: На путях к высшей школе. - Казань, 1927; Ландер К. Самарская организация большевиков в начале мировой войны. - Борьба классов, 1934, № 9; Бас. И. "Заря Поволжья" против войны. - В помощь районной газете. 1936, № 3,4 и др.

I. Красная летопись. / Сб. материалов по истории Симбирской организации РКП(б) и революционного движения в Симбирской губернии. - Симбирск, 1925; Печать оимбирского подполья. - Сб. прокламаций Симбирской группы РСДРП (1905-1907). - Ульяновск, 1928; 1905 год в Астрахани. / Сб.статей* ~ Астрахань, 1925; 1905 год в Самарском крае. Сб. статей и материалов. - Самара, 1925; 1905 год в Саратовской губернии. Сб. статей. - Саратов, 1925; 1905 год в Симбирске. Сб. статей и материалов. - Ульяновск, 1925; 1905 год в Сталинградской губернии. Сб. статей и материалов. - Сталинград, 1925; Февраль. Сб. воспоминаний о революции 1917 г. Кн.1. - Саратов, 1922; История Татарии в материалах и документах. - М., 1937;-1905 год. - М., - Куйбышев. Краевое изд-во, 1935; Соколов В.Н-* .Партбилет № 0046340. Записки старого большевика. 4.1, изд.3-е, М., 1935 и др.

Вестник Саратовского Губкома РКП(б)" и других*. Много было сделано по изучению истории местного'национального движения^.

Подводя итоги изучения вопросов борьбы В.И.Ленина и руководимых им центральных органов партии за становление и развитие местных большевистских организаций в период с 1917 г. по конец 30-х годов следует отметить, что советские историки провели большую научно-исследовательскую работу по истории партии, закладывали документальную базу для исследования истории местных партийных организаций. Советские ученые тогда в целом выполнили задачу по

1. Лившиц С.И. Очерки истории социал-демократической организации г.Казани (I888-I9I6) - Пути революции, 1922, № 1,2; Семашко H.A. Казанская социал-демократическая группа в I899-I90I гг. -Пути революции, 1922, № 2; Саар Г. Из истории Саратовской организации. - Вестник Саратовского Губкома РКП(б), 1922, № 23,' 24; Он же. Саратовская организация РСДРП по 1907 г. - Вестник Саратовского Губкома РКП(б), 1923, №3 (28); Антонов-Саратовский В.П. Саратов в годы-империалистической войны. (I9I4-I9I6 гг.) и "Наша газета". - Пролетарская революция, 1923, .№ 4; Из истории Саратовской большевистской организации (I9I6-I9I8). -Коммунистический путь, (Саратов), 1927, № 17—18; Медведев Е.И. Забастовочное движение в Казани в годы империалистической войны. - Татарстан, (Казань), 1930, # 8-9; Он же. Казанский пролетариат в годы войны (I9I4-I9I7). - История цролетариата в СССР. 1931, J& 7; Ландер К* Самарская организация большевиков в начале войны. - Борьба классов, 1934, № 9 и др.

2. Корбут М. Предоктябрьское национальное движение в Волжско-Кам-ском крае. - Красная Татария. 1928 , 7 ноября; Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 года. - Казань, 1925, (на тат. языке); Он же. "Урал" и Уральцы". - Казань, 1927. (на тат. языке); Мансуров Г. Татары в годы первой революции^.- М., 1926, (на тат. языке); Садык Сагеев. Воспоминания из рабочего движения-татар. -М., 1929 (на тат.языке); Губайдуллин Г. История Татар. - Казань, 1925* (на тат. языке); Национальные движения в период первой революции в России. (Сб. документов из архива бывшего департамента полиции. - Чебоксары: Чувашгиз, 1935; Сайфи Ф. Татары до Февральской революции. - Казань, 1930. разоблачению троцкизма, буржуазного национализма, правого и левого уклона в партии, по разгрому антиленинских концепций и их вытеснению из исторической науки. Утвердилась ленинская концепция истории большевизма. Началась история ленинианы.

Вместе с тем, публикации исследований этого периода имеют и ряд слабостей и недостатков: в них недостаточно показаны место и роль большевистских центральных органов в деятельности местных организаций РСДРП, конкретно не изучалась организационная деятельность В.И.Ленина, глубоко не анализировались ленинские идеи организационного строительства партии. Последовательно не разрабатывались вопросы борьбы большевиков с мелкобуржуазными, оппортунистическими течениями по вопросам партийного строительства. При освещении отдельных вопросов истории большевизма били допущены теоретическо-методологические неточности. Круг источников, на котором базировались исследования, оставался узким. Многие архивные фонды еще не были в должной мере изучены, проанализированы. Как правило, в литературе получали отражение лишь отдельные этапы борьбы большевистских организаций против царизма, равно как не всегда давался и глубокий научный анализ деятельности большевиков. Особенно недостаточно были исследованы периоды реакции и нового революционного подъема. Долгие годы бытовало представление, что в Казани, Астрахани, Царицыне, Симбирске после реакции наступило затишье, "был нанесен последний удар"*. Тема "Роль большевистских центральных органов в становлении и развитии партийных организаций Поволжья" специально не выделялась в историкб-партийной литературе. В целом, несмотря на указанные недостатки,

I. В частности см.: Лившиц С. Казань в годы первой революции 1905-1907 гг. -Казань, 1930, с.151; Суханова А. Абрам Комлев.-Казань* 1927, с.30-31; История Татарской АССР, т.1, - Казань, 1955, с.485 и др. выявление и изучение опубликованных в этот период материалов и трудов, глубокое научное обобщение их о учетом современных достижений общественных наук имеет весьма важное значение для дальнейшего развития научных исследований*.

В течение второго периода развития советской исторической науки изучение истории партии во многом определялось положениями учебника"Йстории ВЕСП(б). Краткий курс", сыгравшего, несмотря на определенные издержкй,"значительную роль в изучении истории на-о шей партии . В нем был поставлен ряд новых вопросов истории борь

1. Более подробно о пути, пройденном исторической наукой, сгл.: Кузнецов Л.С. Советская историография борьбы В.И.Ленина за создание партии нового типа. - Саратов, 1975; Маслов H.H. Ленин как историк партии. - Л.,1969; Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. - М.: Наука, 1978; Злобин В.И. Второй съезд РСДРП. Историография. - М.,1980; Городецкий E.H. Ленин - основоположник советской исторической науки./ История советского общества в трудах В.И.Ленина. - М., 1970; Варшавчик М.А., Спирин Л.М. 0 научных основах изучения истории КПСС (Введение в историко-партийную науку). -М.,1978; Шестаков C.B.'Историография деятельности большевистской партии в период первой мировой войны и Февральской революции в России. - М.,1977; Зевелев А.И. Ленинская концепция истории КПСС и ее освоение историко-партийной историографией. - M., 1975; Приймак Н.И. Из дореволюционной историографии ленинской "Искры". - В кн.: Ленинская "Искра" и местные партийные организации России (1900-1903 гг.). - Пермь,1971; Она же. Советская историография первой русской революции 1905-1907 гг. (середина 30-х - 60-е гг.). - В кн.: Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России. - Л., 1967, ч.П; Она же. Документы В.И.Ленина по истории революции 1905-1907 годов в Ленинских сборниках. - В кн.: Историография и источниковедение деятельности В.И.Ленина и местных партийных организаций в революции 1905-1907 годов. - Пермь,1982; Она же. Советское источниковедение ленинского наследия. - Л.: Изд-во ЛГУ, 198I и др.

2. См.: История Коммунистической партии Советского Союза. - М.: бы В.И.Ленина за создание и развитие большевистской партии, сравнительно расширивших проблематику исследования темы. Проблематика "Краткого курса" успешно разрабатывалась историками партии*, продолжалось исследование новых аспектов теоретической и органио заторской деятельности В.И.Ленина , глубже раскрылось содержание и роли отдельных ленинских произведений в укреплении и сплочении местных организаций РСДРП^, продолжалось накопление новых материалов и документов4, щблшовашсъ некоторые документы ЦК РСДРП .

Политиздат, 1970, т.5, кн.1, с.28.

1. Чагин Б.А. Развитие В.И.Лениным марксистской теории в период 1905-1907 гг. - Вестник Л1У, 1949, # I; Владимирский H.A. Рабочая печать в период образования РСДРП. / Борьба ленинской "Искры" за партию нового типа. - M., 1956; Лейбзон Б.М. Ленинская "Искра". - M., 1939; Полевой Ю.З. Ленинская "Искра" и искровские организации в России. - M., 1951; Саркисов А. Бакинская подпольная большевистская типография "Нина". - Большевистская печать, 1939, Jï 5; Революция 1905-1907 гг. в национальных районах России. - M., 1955 и др.

2. Волин Я.Р. Борьба В.И.Ленина с оппортунизмом за создание партии нового типа. - Уч.зап. Пермск. ун-та, 1956, т.9, вып.2; Портянкин И.А. В.И.Ленин - редактор и публицист газеты "Пролетарий". - Большевистская печать в дооктябрьский период. -Изд-во МГУ, 1959; Костин А. Большевистская газета "Вперед". -M., 1952; Зародов К. Ленинская газета "Пролетарий" (1906 г.).-М., 1955; Сщ§юв М. Большевистская газета "Пролетарий" (19061909 гг.).- M., 1956; Карелина М. Большевистская газета ^о-вая жизнь" (1905 г.).- M., 1955; Левин Ш.М. В.И.Ленин в Петербурге в 1905 г. - Вопросы истории, 1955, № 6 и др.

3. Вахмистров A.B. О роли книги В.И.Ленина "Шаг вперед и два шага назад" ввделе сплочения местных комитетов для борьбы за марксистскую партию в период между П и Ш съездами РСДРП. - Уч. зап. Калининского пед.ин-та, 1957, т.23 и др.

4. Листовки московских большевиков в период первой русской революции. - M., 1955; Листовки петербургских большевиков 19021917 гг.- M., 1939; Большевики в годы империалистической войны (1914-февраль 1917). / Сб.документов местных большевистских

Появились новые воспоминания о В.И.Ленине, его соратниках, деят тельности Щ РСДРП и местных партийных организаций . Печатался ряд работ, освещающий вопросы организационного строения партии в о период борьбы за свержение царизма . Характерным для этого периода является начало исследования темы: "Ленин и местные партийные о организации"0 и издание очерков истории местных организаций организаций. - Госполитиздат, 1939; Большевики во главе всероссийской политической стачки в октябре 1905 года./ Сб. документов и материалов. - М.: Госполитиздат, 1955; Большевистская фракция 1У Государственной думы./Сб. материалов и документов.-Л.: Соцэкгиз, 1938; Листовки большевистских организаций в первой русской революции 1905-1907 гг. Ч.1-3.-М.: Госполитиздат, 1956 и др.

5. Заседание ЦК РСДРП 15-17 апреля 1914 г. - Вопросы истории КПСС, 1957, № 4; 0 подготовке Пражской конференции РСДРП./ Документы ИМЛ цри ЦК КПСС. - Ист.архив, 1958, ik 5; Переписка ЦК РСДРП с местными партийными организациями в годы нового революционного подъема. - Ист.архив, 1957, № I; Подготовка съезда большевистской партии в 1914 г. - Ист.архив, 1958, № 6 и др.

1. Бадаев А.Е. Отношение депутатов к войне, - М., 1947; Он же. Большевики в Государственной думе./Воспоминания. - М., Госполитиздат, 1954; Бобровская (Зеликсон) Ц. Записки подпольщика. 1894-1917,- М.: Госполитиздат, 1957; Пятницкий O.A. Записки большевика. - М.: Госполитиздат, 1956; Самойлов Ф.Н. По следам минувшего.- М.: Госполитиздат, 1954; Сильвин М.А* Ленин в период зарождения партии./Воспоминания.- Л.: Лениздат, 1958; Ча-шин В.А. В суровые годы./Воспоминания старого большевика. -Свердловск, 1957; Эссен М.М. Первый штурм. - М.: Молодая гвардия, 1957 и др.

2. Вопросы партийного строительства./Сб.материалов и документов.--М.,1945; Косульников А.П. Третий съезд РСДРП.- М.: Госполитиздат, 1954; Назаров Г.С. Вопросы партийного строительства в годы столыпинской реакции./Сб.статей преподавателей и научных сотрудников. Вып.1.- Казань:Изд-во ВПШ, 1958; Ярославский Е.М. Организационное строительство большевистской партии в подпольный период. - Партийное строительство, 1941, № 7 и др.

3. Костомаров Г.Д. В.И.Ленин и московская организация РСДРП. т

РСДРП . Тогда работы историков внесли новые моменты в освещение роли партийных съездов и большевистских центральных органов партии в сплочении и укреплении местных партийных организаций^.

Таким образом, в работах, вышедших в свет в 40-е - 50-е годы, поставлены важные вопросы истории борьбы В.И.Ленина и руководимых им центральных органов РСДРП за создание и развитие местных большевистских организаций. Конечно, без исследования истории местных социал-демократических организаций России было невозможно глубокое освещение теш.

Положительные сдвиги были сделаны в изучении истории партийных организаций Поволжья. Хотя изданных работ и немного, однако по сравнению с предшествующим периодом, они отличались более полными обобщениями опыта борьбы местных партийных организаций Поволжья. В этот период ученые края, как и в предыдущие годы, особое внимание обращали на изучение деятельности большевиков периода первой русской революции: изданы сборники документов и материалов3, воспоминаний^, отдельные статьи5 и брошюры6 и монографи

Исторический журнал, 1945,№ 4; Мурашов С.И. В.ИЛенин и создание Нижегородского комитета РСДРП.- Горьковская область, 1940,№ 12; Кукушкин С. Ленинская "Искра" в Москве. - М.,1955; Мурашов С.И. Ленинская "Искра" и нижегородская организация большевиков.- М.,1956; Полевой Ю.З. В.И.Ленин и московская организация большевиков в период ее возникновения. - Вестн. АН СССР, 1947, вып.9 и др.

1. Очерки истории большевистских организаций на Урале. - Свердловск, 1951; Ветошкин М.К. Очерки по истории большевистских организаций и революционного движения в Сибири. - М.,1953; Фадеев В.П. Очерки по истории нижегородской организации РСДРП (I90I-I904 гг.). - Горький, 1956 и др.

2. Волин M« Второй съезд РСДРП.- М.:Госполитиздат, 1948; Зашкиль-няк A.C. Образование Бюро комитетов большинства-и его деятельность. - Львов: Изд-во Львов.ун-та, 1958 и др.

3. Прокламации Симбирской организации РСДРП< 1904-1907 гг.: Сб. ческие работы*.

Появились интересные исследования, освещающие борьбу за создание Самарской, Астраханской, Саратовской, Казанской организадокументов.- Ульяновск: Ульяновская правда, 1951; Крестьянское движение в Симбирской губернии в период революции 1905-1907гг.: Документы и материалы.- Ульяновск: Ульяновская правда, 1955; Листовки казанских большевиков 1903-1907 гг. - Казань: Татгос-издат, 1941; Листовки казанских большевиков в период первой русской революции 1905-1907 гг. - Казань: Таткнигоиздат,1955; Революционное движение в Чувашии в период первой русской революции 1905-1907 гг.: Документы и материалы. - Чебоксары: Чу-вашиздат, 1956; Революционное движение в Татарии в 1905-1907 гг.; Сб. документов и материалов. - Казань: Таткнигоиздат,1957; Революционное движение в Астрахани и в Астраханской губернии в 1905-1907 гг.: Сб. документов и материалов. - Астрахань,1957; Листовки большевиков Среднего Поволжья к крестьянам в период революции 1905-1907 гг. - Уч.зап. Ульяновск, пед.ин-та, 1959, т.Х1У; Листовки и прокламации Самарского комитета РСДРП(б). I902-I9I7. - Куйбышев: Кн. изд-во, 1959; Революция 1905-1907 гг. в Самаре и в Самарской губернии*: Документы и материалы.-Куйбышев: Кн. изд-во, 1955 и др.

4. Полвека назад: Воспоминания участников событий 1905 г. в Саратовской губернии. - Саратов, 1955; За власть Советов.:-Сб.воспоминания участников Октябрьских событий в Татарии. 4.1.- Казань, 1957; Борьба за власть советов в Симбирской губернии: Сб. воспоминаний. - Ульяновск, Ульяновская правда, 1957 и др.

5. Раимов P.M. Революция 1905-1907 гг. в Среднем Поволжье и При-уралье. - В кн.: Революция 1905-1907 гг. в национальных районах России.- М., 1955; Деренковский Г., Расчетнова Н., Симонова М. 1905 год в Саратове. - Исторические записки (Саратов, ун-та), 1955.

6. Наякшин К-.Я. Революция 1905-1907 гг. в Самаре и в Самарской губернии.- Куйбышев: Кн.изд-во, 1955; Фирсов И.Н. 1905 год в Казани.- Казань: Таткнигоиздат, 1948; Татария в дни-первой русской революции.- Казань: Таткнигоиздат, 1955 и др.

I. Захаров Ф.Ф. Самарские большевики в период первой русской революции (1905-1907 гг.).- Куйбышев: Кн.изд-во,1955; Осипов В.А. Саратовская организация РСДРП в 1905-1907 гг. — Саратов: Обл. ций РСДРП1 и их деятельность накануне Февральской буржуазно-демократической революции^. Был издан первый обобщающий труд по истории Саратовской организации РСДРП^. Вышедшие тогда исторические исследования свидетельствовали о неуклонном развитии истори-ко-партийной науки, хотя материалы о связях В.И.Ленина и центральных органов партии с Поволжьем в годы реакции, нового революционного подъема, империалистической войны и Февральской революции остались не исследованными. Изучая историю партийных организаций Поволжья в период 1903 - февраль 1917 гг., исследователи в этот период тем не менее, не выделяют в качестве специальной произд-во, 1947; Хамматов Ш.Х. Казанская организация большевиков в годы первой русской революции. - Казань: Таткнигоиздат, 1955 и др.

1. Рутберг Г.Н. Возникновение Самарской организации РСДРП. Куйбышев. Кн. изд-во, 1958; Захаров Ф.Ф. Русская организация "Искры".- Уч. зап. Куйбышевск. пед.ин-та, 1958, вып.20, ч.1, (по-литич.науки); Он же. Борьба за создание Самарской организации социал-демо1фатии. - Уч.зап. Куйбыш. пед.ин-та, 1955, вып.15; Ходаков Г.Ф. Роль ленинской "Искры" в создании Саратовской организации РСДРП Уч.зап. Саратов, ун-та, 1956, т.58; Сысоев П.С. Астраханская группа РСДРП накануне первой русской революции.- Уч.зап. Астраханск. пед.ин-та, 1958, т.УП; Королева В.В. Ленинская "Искра" в Поволжье.- Коммунист Татарии,1955,№ 5 и др.

2. Петров Г. Большевистская печать в Самаре накануне и в годы первой мировой войны. - Уч.зап. Куйбыш. пед.ин-та, 195Г,выпЛ0; Табенский В.Я., Чистов В.Н. Сызранские большевики в Октябрьской революции. - Куйбышев: Кн.изд-во, 1959; Тарасов A.A. Казанские большевики в период подготовки и проведения Октябрьской революции. - Казань, 1956; Басин С.Г. Самара в период империалистической войны (1914 - февраль 1917 гг.) - Уч.зап. Куйбыш. пед.ин-та, вып.15, ■ 1955; Сысоев n.G*,- Слуцкий М.И., Польская

А.И. Борьба астраханских большевиков за осуществление думской тактики в период первой русской революции. - Астрахань, 1958 и др.

3. Ходаков Г.Ф. Очерки истории Саратовской организации КПСС. 4.1. блемы изучение роли и значения практической деятельности Б.И.Ленина и руководимых им центральных органов партии для большевистских организаций гфая. К постановке и решению этих вопросов историки приступили позднее.

На современном этапе развития историко-партийной науки значительно поднялась актуальность и качество научных исследований, расширилась методологическая и источниковая база. Этому способствовало издание Полного собрания сочинений В.И.Ленина, Истории КПСС в шести томах, Биографической хроники В.И.Ленина, Истории КПСС под реакцией Б.Н.Пономарева, Биографии В.И.Ленина и серии документальных сборников по истории КПСС с 1900 по 1917 г.*

Огромную роль в развитии историко-партийной науки сыграли решения ХХУ-ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК партии, Постановления ЦК КПСС и выступления К.У.Черненко и других руководящих деятелей партии. В свете требований партийных документов заметные сдвиги произошли в изучении разносторонней деятельности В.И.Ленина, большевистских центральных органов и местных организаций РСДРП дооктябрьского периода.

В новейшей историко-партийной литературе значительное место занимают исследования роли "Искры" в формировании местных партийных организаций и их связи между собой2,

- Саратов, 1957 и др.

1. Переписка В.И.Ленина и редакции газеты "Исьфа" с социал-демократическими организациями в России. 1900-1903 гг. Сб.документов в трех томах. - М., 1969-1970; Переписка В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями. 1903-1905 гг.: Сб. документов в трех томах. - М., 1974-1977; Переписка В.И .Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями. 1905-1907 гг. Сб. документов в пяти томах, десяти книгах. - М., 1979 и др.

2. Волин М.С. Ленинская "Искра" (1900-1903 годы). - М.: Политиз

Особый интерес цредставляют труды Степанова В.Н., Тарновского К.Н., Новикова В.И., Ольховского Е.Р, и др.* Работа В.Н.Степанова "Ленин и Русская организация "Искры". 1900-1903 гг." до сих пор остается наиболее полным исследованием, посвященным организаторской деятельности ленинской газеты по строительству марксистской партии в России2. В книгах К.Н.Тарновского изложены многие события борьбы ленинской "Искры" за создание марксистской партии и сплочение социал-демократических организаций России . Интересные дат, 1964; Доний Н., Горбунова М. Ленинская "Искра" и социал-демократические организации Украины.- Киев: Политиздат Украины, 1969; Журавлева Л.А. Ленинская "Искра" и укрепление социал-демократической организации в Петербурге.- В кн.: В.И.Ленин и местные партийные организации России (1894-1917).- Пермь: Кн. изд-во,1970; Клепикова В.И. Роль ленинской "Искры" в развитии идей и принципов пролетарского интернационализма.- М.: Высшая школа, 1963; Ленинская "Искра". (К ТО-летию со дня выхода первого номера).- М.: Политиздат, 1970 и др.

1. Степанов В.Н. В.И.Ленин и создание организации "Искры" в России.- Вопросы истории КПСС, 1960,№ 6; Он же. 0 харьковском совещании Организационного комитета по созыву П съезда РСДРП. -Исторический архив, 1962,№ I; Он же. В.И.Ленин и подготовка Второго съезда партии.- Вопросы истории КПСС, 1963,№ 5; Степанов В.И., Тарновский К.Н. "Искра" и организационная подготовка ленинской партии.- М.,1969; Новиков В.И. Из истории деятельности группы содействия "Искре" в Полтаве.- Вопросы истории КПСС, 19735; Он же. "Непременно высылайте "Исьфу"." - Вопросы истории КПСС, 1977, № 4; Ольховский Е.Р. В.И.Ленин и петербургские корреспонденты "Искры". (1900-1903 гг.).- Лениниана: /Поиск. Источниковедение. Археография. - Лениздат, 1981; Середа А.И. Ленинская "Искра" и становление местных организаций РСДРП. - М.: Мысль, 1983 и др.

2. Степанов В.Н. В.И .Ленин и Русская организация "Искры" (19001903 гг.) - М.: 1968.

3. Тарновский К.Н. 24 декабря 1900. - М.,1977; Он же. Революционная мысль, революционное дело (Ленинская "Искра" в борьбе за создание марксистской партии в-России. - М.: Мысль, 1983. сведения о деятельности искровских групп в России содержатся в работах В.И.Новикова*. Ярким примером разработки истории местных искровских групп и показа роли ленинской газеты "Искры" в борьбе против "экономизма" и подготовке ко П съезду РСДРП являются моО нографии Е.Р.Ольховского .

Вопросы создания и совершенствования искровских организаций о в России отражены в коллективных монографиях и сборниках статей .

Большой шаг вперед в разработке вопроса о роли "Искры" в формировании социал-демократических организаций Поволжья сделали 4 и поволжские историки'*.

1. Новиков В.И. В.И.Ленин и псковские искровцы. -Л., 1972; Он же. В.ИЛенин и деятельность искровских групп в России*- М.:Мысль, 1978.

2. Ольховский Е.Р. Ленинская "Искра" в Петербурге.- Л.: Лениздат, 1975; Он же. В.И.Ленин и "Заря". К истории первого научно-политического и теоретического журнала российских марксистов. -Л., 1980.

3. Ленинская "Искра". К семидесятилетию со дня выхода первого номера.- М.: Политиздат, 1970; Ленинская "Искра" и местные партийные организации России (1900-1903 гг.). - Пермь, 1971.

4. Аполлонов Л.А. Ленинское коллективное руководство в деятельности газеты "Искра". - Тр. Казан, авиационного ин-та, 1958, вып. 42, (Кафедра общественных наук); Королева В.В. Деятельность В.И.Ленина по организации доставки "Исгфы" в Россию (декабрь 1900-ноябрь 1903). - Тр. Казан, авиационного ин-та, i960, вып. 54, (Серия общественных наук); Она же. Ленинская "Искра" в Поволжье. - Коммунист Татарии, 1959; Она же. Казанские связи "Искры". - Ленин и некоторые вопросы теории и практики строительства коммунизма. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1962; Она же. Деятельность В.И.Ленина по установлению связей редакции "Искры" с Россией. - Тр. Казан, авиационного ин-та, 1962, вып. 69 (общественные науки); Курсанова A.B. Первые социал-демократические организации и искровцы в Саратове. - Саратов, Кн.изд., 1963; Шмыгин И.П. Роль ленинской "Искры" в формировании большевистских организаций Поволжья. - В кн.: Ленинская "Искра" и

Достижения в исследовании "Искры" несомненно значительны. Широко использованы новые источники, позволившие глубже раскрыть роль В.И.Ленина как идейного вдохновителя и организатора "Искры" и его руководства становлением и упрочением местных комитетов РСДРП. Делается попытка дать более глубокое освещение отдельных сторон связей В.И.Ленина, "Искры" и местных партийных организаций, раскрывается теоретическая, политическая и организаторская работа "Искры", а также практическая деятельность Русской организации "Искры".

Одной из важнейших проблем истории возникновения большевизма и партийного строительства является ленинское учение о партии, идеологических, политических и организационных принципах ее деятельности. В решении этой задачи большой вклад внесен Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Академией общественных наук, высшими партийными школами и другими научными учреждениями, кафедрами ряда вузов*. 2

Заметно увеличилось число работ по истории П съезда РСДРП . местные партийные организации России (1900-1903). - Пермь, 1971; Рутберг Г.Н. Ленинская "Искра" в Самаре. - Там же: Мала-хальцев А.Т. Роль ленинской "Искры в формировании Казанской социал-демократической организации (1900-1903гг.)- Там же и др.

1. Особенно глубоко разработаны вопросы о партии и партийном строительстве в известных работах И.А.Алуфа, Д.Ю.Бахшиева, М.С. Волина, Я.Р.Волина, Г.Н.Голикова, В.М.Донского, Ф.Д.Кретова, Д.М.Кукина, А.Ф.Костина, В.Т.Логинова, Н.Н.Маслова, И.И.Минца, М.А.Москалева, -Г.Д.Обичкина, А.Д.Педосова, И.Ф.Петрова, П.А. Родионова, А.А.Соловьева, Л.М.Спирина, А.А.Тимофеевского, С.Л. Титаренко, К.И.Зародова, В.Я.Зевина, А.И.Зевелева, А.Л.Угрюмо-ва, И.Н. Юдина и других.

2. Великая партия Ленина. - М.: Изд-во БПШ и АОН при ЦК КПСС, 1963: Второй съезд РСДРП. - М., 1959; Воспоминания о П съезде РСДРП.- М,: Госполитиздат, 1959; Угрюмов А.Л. Исторический съезд.- М.: Знание, 1973; Кукин Д.М. П съезд РСДРП и его исто

Появились специальные работы о П съезде и местных партийных организациях . Больпщм стимулом к исследованию истории П съезда явились подготовка и проведение 70-ти и 80-ти-летия П съезда РСДРП , В постановлениях ЦК КПСС, в материалах торжественных заседаний, посвященных 70-той и 80-той годовщинам П съезда партии показан героический путь ленинской партии, обобщен богатейший опыт КПСС, ее деятельность как партии пролетарских интернационалистов .

Большим достижением историко-партийной науки является выход в свет ряда монографий, посвященных истории возникновения ленинской партии4, развития ее в годы первой русской революции^. рическое значение. ~М.: Знание, 1973; Слепов Л.А. Возникновение большевизма,- М.: Знание, 1973; Коммунистическая партия -ум, честь и совесть нашей эпохи.- М.: Мысль, 1969 и др.

1. Быстрых Ф. Второй съезд РСДРП и большевики Урала. -Свердловск, 1963; Любимов В.Н. П съезд РСДРП и деятельность большевиков Чувашии.- Чебоксары, 1963; Второй съезд РСДРП и местные партийные организации. - Пермь, 1973.

2. Суслов М.А. Второй съезд РСДРП и его всемщшо-историческое значение. - Политиздат, 1973; Зимянин М.В. Партия революционного действия. - М.: Политиздат, 1983 и др.

3. О 70-чяетии П съезда РСДРП. Постановление Центрального Комитета КПСС. - Вопросы истории КПСС, 1973, Л» 5; 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление Центрального Комитета КПСС. -Правда, 1983, 5 апреля.

4. Волин Я.Р. Борьба В.И.Ленина против оппортунизма за создание и укрепление партии нового типа (1894-1904).- Пермь, 1965; Костин А.Ф. Ленин - создатель партии нового типа. (1894-1904 гг.).- 2-е изд., доработ. и доп. -М.: Политиздат,* 1980; Ко-вальчук М.А., Казакевич P.A., Павлицкая Н.И. В.И.Ленин - создатель марксистской партии в России,- Л.: Изд-во ЛГУ, 1970.

5. Зашкильняк A.C. Борьба большевиков за укрепление местных партийных организаций. (1904-1905 гг.).- Львов, 1963; Бондарев-ская Т.П. Петербургский комитет РСДРП в революции 1905-1907гг. - Л., 1975; Клюева А.Д. Партия большевиков в первой-русской революции 1905-1907 гг.- М., 1977; Шацило К.Ф. 1905-й год,

Большой интерес представляют труды, освещающие борьбу В.И.Ленина за сохранение и укрепление партии большевиков в годы реакции*, за дальнейшее укрепление партии в годы нового революционного 2 подъема , мировой империалистической войны и Февральской революции .

Серьезным достижением историко-партийной науки является выход в свет обобщающих работ по истории партии с 1903 по 1917 гг.^,

М., 1980; Деятельность местных партийных организаций России в революции 1905-1907 гг.- Пермь, 1978; Деятельность В.И.Ленина и большевистских организаций в годы первой революции в России. -Пермь, 1980; Местные партийные организации России в революции 1905-1907 гг.- Пермь, 1981; Кириллов B.C. Большевики во главе массовых политических стачек в первой русской революции 19051907 гг. - М., 1976.

1. Партия большевиков в период реакции (I907-I9I0 гг.).-М., 196I; Горелов И.Е. Большевики в период реакции (I907-I9I0 гг.).- М., 1975; Максимов А.Н. Большевистская партия-в период реакции (I907-I9I0 гг.).- М., 1976; Горелов И.Е. Большевики и легальные организации рабочего класса (1907-1910 гг.).- М.: Высш.школа, 1980; Барчугов П.В. В.И.Ленин и большевики в борьбе за партию (I909-I9II)Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 1980;

2. Метелица Л.В., Угрюмов А.Л. Большевики во главе нового революционного подъема.- М., 1963; Телегин Н.В. Во главе Революционной борьбы.- Л., 1965; Володарская А. Ленин и партия в годы назревания революционного кризиса.- М., I960; Остроухова К. Пражская конференция.- М., 1962; Логинов В.Т. Ленин и Правда.-М., 1962; Изд. - 2, М., 1972.

3. Дажина И.М. Большевистские листовки в России в период первой мировой войны и Февральской революции. - М., 1981; Лаврин В.А. Большевистская партия в начале первой мировой империалистической войны (I9I4-I9I5 гг.).- М.; Изд-во МГУ, 1972; Лейберов И.П. На штурм самодержавия. Петербургский пролетариат в годы первой мировой войны и Февральской революции (июль 1914- март 1917 гг.).- М.: Мысль, 1979; Соловьев М.Е. Большевики и Февральская революция 1917 года. - М.: Высшая школа, 1980; Партия большевиков в Февральской революции 1917 года.- М., 1971 и др. очерков истории местных партийных организаций*, а также работ, 2 посвященных вопросам партийного строительства и руководства

4. История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т., т.1. ~М.: Политиздат, 1964; т.2. -М.; Политиздат, 1966; История Коммунистической партии Советского Союза. - 6-е изд.доп.-М.: Политиздат, 1982; Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях.- М.: Политиздат, 1977; Борьба за массы в трех революциях в России.- М.: Мысль, 1981; Булгакова Н.С. Борьба большевиков за единство партии на буржуазно-демократическом этапе революции в России. (1903-февраль 1917 гг.).- М.: Высш.школа, 1981; Бурмистрова Т.Ю* Ленинская национальная црограмма партии большевиков.- М., 1967; В.И.Ленин и местные партийные организации России. (1894-1917 гг.).- Пермь, 1970; Гегемония пролетариата в трех русских революциях.- М.: Мысль, 1975; Зародов К.И. Три революции в России и наше время.- М.: Мысль, 1977; Крейдлнна Л.М. Распространение и пропаганда произведений В.И. Ленина в России (1894-1917 гг.).- Л.: Изд-во ЛГУ, 1981; Марк-сизм-членинизм и питерские рабочие. (Из опыта идеологической работы марксистов-ленинцев Петербурга-Петрограда в 1883-1917 гг.).- Л.: Лениздат, 1977; Москалев М. Бюро Центрального Комитета РСДРП в России (август 1903- март 1917 гг.).- М., Политиздат, 1964; Олесич Н.Я. В.И.Ленин и революционное студенчество России.- М.: Политиздат, 1982; Стратегия и тактика большевистской партии в борьбе за диктатуру пролетариата (1903-1917 гг.).-М.: Мысль, 1972; Андронов С.А. Большевистская печать в трех революциях. - М., 1976 и др.

1. Очерки истории партийных организаций изданы почти всеми областными и республиканскими центрами. Список использованных нами "Очерков" см.: Список литературы и источников. Раздел 9.

2. Аятоненков Л.Т. Организационное укрепление партии - важное условие преодоления внутреннего кризиса в начале нового революционного подъема. - В кн.: Партия в борьбе за победу пролетарской революции,- М., 1975; Аполлонов Л.А. В.И.Ленин о съезде как верховном органе партии: По материалам нелегальных съездов РСДРП.- Казань, 1974; Он же. Верховный орган ленинской партии. -М.: Политиздат, 1976; Барчугов П.В. В.И.Ленин и строительство большевистской партии в годы реакции и нового революционного подъема.- В кн.: Всепобеждающие идеи.- Ростов н/Д, 1960;

В.И.Ленина местными партийными организациями*.

Как видно, новейший период советской историографии отмечен крупными достижениями в изучении идейного наследия В.И.Ленина, его теоретической и практической деятельности по руководству становлением и развитием партии. В этот период проделана огромная работа по изучению и обобщению истории борьбы за сплочение РСДРП

Бондаревская Т.П. В.И.Ленин и организационное укрепление Петербургской организации РСДРП после П съезда.- В кн.: Второй съезд РСДРП и местные партийные организации России.- Пермь, 1973; Бахшиев Д.Ю. Марксистско-ленинские основы строительства и деятельности КПСС.- М.: Политиздат, 1968; Бондарь В.Я. Ленинская партия - партия нового типа.- М.: Политиздат, 1982; Ввдрин Ф.А. Торжество ленинских идей в партийном строительстве.- В кн.: Проблемы партийного и государственного строительства. Вып.З.- М.: Мысль, 1983; Из истории борьбы В.И.Ленина за укрепление партии. Сб. статей.- М.: Мысль, 1964; Из истории становления и развития партии большевиков в дооктябрьский период. Сб. статей.- М.: Мысль, 1968; Из истории партийного строительства.- Саратов, 1975; Обичхин О.Г. Уставы местных организаций РСДРП: I894-I9I7 годы.- М.: Политиздат, 1976; Он же. Вопросы партийного строительства на У1 (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП. - Вестник МГУ, Серия IX. История, 1962,

3; Он же. Краткий очерк истории Устава КПСС*- М.: Политиздат, 1969; Турищев Ю.Г. История Устава КПСС.- М.: Высш.школа, 1971; Смирнов С.А. Демо1фатический централизм - руководящий принцип организационного строения партии.- М. : Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1963; Шулепов С.К. Борьба большевиков во главе с В.И.Лениным за партийные кадры в годы реакции. (19071910 гг.).- M., 1974; Ю^ин И.Н. Социальная база роста КПСС.-М.: Политиздат, 1973; Лекции по партийному строительству.- М.: Мысль, 1980; Партийное строительство. Учебное пособие. - М.: Политиздат, 1981. I. Эсаиашвили В Л1. -В.И.Ленин и большевистские организации Грузии (1895-1924).- Тбилиси, 1959; Варгатюк П.Л. В.И.Ленин и Екате-ринославская большевистская организация.- Днепропетровск, 1X2; Гарибджанян Г.Б. В.И.Ленин и большевики Закавказья.- М., Политиздат, 1971 и др. на основе ленинских принципов строения партии, вскрыты важные закономерности этого процесса, глубоко разработаны коренные вопросы партийного строительства в условиях подполья.

Определенная работа по научной разработке рассматриваемых проблем проводится историками Поволжья. Здесь сформировались научные центры по исследованию истории местных социал-демократических организаций Поволжья дооктябрьского периода и, в первую очередь, в Казани, Саратове, Перми, Куйбышеве и Горьком. Учеными края написаны десятки монографий, брошюр, сборников и отдельных статей, тезисов сообщений по истории партийных организаций Поволжья дооктябрьского периода"®*.

Научная ценность этих исследований, в особенности трудов

Р.И.Нафигова, К.Я.Наякшина, Г.Н.Рутберга, П.С.Сысоева, И.Р.Тагирова, В.И.Томарева, Г.Ф.Ходякова, Е.И.Медведева, В.Н.Любимова,

Я.Ш.Шарапова, М.А.Гнутова, А.Курсановой и др. заключается в том,

I. Курсанова А. Первые социал-демократические организации и искровцы в Саратове. Саратов, 1963; Малинин Г.А. Свяжите нас с "Вавилоном"! (Из истории распространения произведений В.И.Ленина в Саратовской губернии), Саратов, 1973; Нафигов Р.И. Казанская социал-демократическая организация в I907-I9I4 гг. Казань, 1961; Он же. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. Казань, 1964; Наякшин К.Я., Рутберг Г.Н. В.И.Ленин и Самарская большевистская организация. Изд. 2-е, Куйбышев, 1969; Рутберг Г.Н. Восточное бюро ЦК РСДРП. Куйбышев, 1965; Он же. Самарские большевики в годы реакции и нового революционного подъема. Куйбышев, 1961; Сысоев П.С. Возникновение Астраханской социал-демократической организации и первые шаги ее деятельности. Астрахань, 1962; (Примечательно, что профессора Нафигов Р.И., Волин Я.Р*, Медведев Е.И., Сысоев П.С., Рутберг Г.Н., Наякшин К.Я., Томарев В.И. за этот период выпустили более 150 научных работ. К сожалению, в данном исследовании нет возможности охватить все публикации и дать им анализ. Историография указанной темы требует специального изучения). что в них впервые и в сравнительно более полном объеме показана история становления и укрепления партийных организаций городов

Поволжья, воспроизведен ход основных событий в крае. В этих работах содержатся важные научные обобщения по вопросам теории и практики партийного строительства организации поволжского края.

В последние десятилетия исследователи предприняли научную разработку вопросов истории и деятельности судоходных партийных организаций Волжского бассейна, студенческих организаций РСДРП, окружных групп партии в Поволжье, стремясь при этом выявить некоторые особенности условий их возникновения, показать процесс их идейного и организационного становления*. Итогом многолетней исследовательской работы в этом направлении стали "Очерки истории о местных партийных организаций" , где впервые дана целостная картина деятельности отдельных городских партийных организаций Поволжья, показана их роль в мобилизации народных масс на борьбу за свержение самодержавной монархии, раскрыты организационная деятельность руководящих кадров партии, прослежены их связи с местными комитетами большевиков. Формирование и развитие партийных

1. Деренковский Г.М. К истории Судоходной организации РСДРП Волжского бассейна (1906-1907 гг.) - "Исторические записки", вып. 68. М., 1961, с.271-288; Позмогова Л.П. Деятельность партии большевиков среди рабочих водного транспорта Волжского бассейна в 1905-1907 гг. - В кн.: "В.И.Ленин и местные партийные организации России". Пермь, 1970, с.488-498; Еникеев Э.А. Деятельность казанских большевиков по революционному воспитанию студенческой молодежи 1905 - февраль 1917. Казань, 1973; Шмы-гин И.П. Большевистские организации Среднего Поволжья в борьбе за врестьянские массы в революции 1905-1907 гг. - М., 1962 и др.

2. 0 достоинствах и недостатках их см.: Искров М.В. 0 некоторых проблемах создания очерков истории местных партийных организаций. - Вопросы истории КПСС, 1980, & 9, с.147-153. организаций здесь рассматриваются как составная часть общего процесса развития ленинской партии.

В соответствии с постановлениями ЦЕС КПСС в связи с 100-летием и ПО-летием со дня рождения В.И.Ленина, почти во всех поволжских областных центрах были изданы сборники документов и материалов о связях В.И.Ленина с поволжскими городами России*.

Местная историография обогатилась обобщающими работами конр

1фетно-исторического характера . Тем самым на еще большую высоту был поднят теоретический и методологический уровень всего цикла историко-партийных исследований. Однако следует подчеркнуть, что изучение многих вопросов по истории партийных организаций в рамках всего Поволжья (в том числе впервые поставленных в указанных трудах) - задача будущего.

В решение этой задачи определяющий вклад вносят Институт о марксизма-ленинизма при ЦК КПСС , кафедры истории КПСС АОН при

1. Ленин и Астраханский край. Сб.документов и материалов. Волгоград, 1970, изд.2-е; Ленин и Самара. Сб. документов и материалов. Куйбышев, 1966; Ленин и Симбирск. Документы, материалы, воспоминания. Изд.2-е, Саратов, 1970; Ленин и Татария. Сб .документов, материалов и воспоминаний. Изд.2-е, Казань, 1970; Ленин и Саратовский 1фай. Сб. документов и материалов. Саратов, 1975 и др.

2. Октябрь в Поволжье. - Саратов: Приволж. кн.изд-во, 1967; Наяк-шин К.Я., Рутберг Г.Н. Большевики Поволжья в первой русской революции 1905-1907 гг.- Изд-во Саратов, ун-та, 1977; Томарев В.И. Большевики Поволжья во главе борьбы пролетариата против царизма.- Волгоград: Ниж.-Волж. кн.изд-во, 1977; Тагиров И.Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале.- Изд-во Казан, ун-та, 1977 и др.

3. В журналах "Исторический архив", "Вопросы истории КПСС" и других периодических органах систематически публикуются документы ИМЛ при ЦК КПСС дооктябрьского периода. Большой вклад в разработку данной темы внесли: Аникеев В.В. Деятельность ЦК РСДРП(б) в 1917 году (хроника событий).- М., 1969; Бондарь В.Я. Некото

ЦК партии, ВПШ, а также проблемный Совет министерства высшего и среднего специального образования РСФСР по теме:"В.И.Ленин и местные партийные организации России"^. В трудах указанных научных учреждений освещается огромная теоретическая и практическая деятельность В.И.Ленина и руководимых им центральных учреждений партии по созданию и развитию местных организаций РСДРП, раскрывается решающее влияние идей ленинских произведений на практическую работу на местах/Вместе с тем историко-партийная наука требует рые методологические вопросы партийного строительства как науки. - Вопросы истории КПСС, 1983, № I; Он же. Ленинская партия - партия нового типа.- М.; Политиздат, 1982; Зотов М.А. В.И. Ленин и сплочение партии на большевистских позициях после П съезда РСДРП.- История СССР, 1963; Он же. Из истории борьбы за партию после П съезда РСДРП.- Вопросы истории КПСС, 1961, Л 2; Костин А.Ф. В.И.Ленин и создание партии нового типа.- Вопросы истории КПСС, 1983, № 9; Кузницев Н.И. В.И.Ленин и создание ЦК РСДРП (1903-1905 гг.)- Вопросы истории, 1970; Он же. К вопросу об организационной работе ЦК после П съезда.- Вопросы истории, 1963, № I; Он же. 0 деятельности ЦК РСДРП после Ш съезда партии.- Вопросы истории КПСС, 1958, Л 6; Он же. Некоторые вопросы деятельности ЦК РСДРП в период нарастания первой революции в России.- Вопросы истории КПСС, 1982, № I; Логинов В.Т. Деятельность ЦК РСДРП по руководству газетой "Правда" (1912-1914 гг.).- Ист.архив, 1959, № 4; Он же. В.ЙЛенин и "Правда". -М., 1972 и др.

I. В.И.Ленин и местные партийные организации России. (1894-1917 гг.).- Пермь, 1970; Книга В.И .Ленина "Что делать?" и местные партийные организации России.- Пермь, 1972; Второй съезд РСДРП и местные партийные организации России.- Пермь, 1973; Ленинская "Искра" и местные партийные организации России.- Пермь, 1971; Деятельность местных партийных организаций России в революции 1905-1907 годов.- Пермь, 1978; Деятельность В.И.Ленина и большевистских организаций в годы первой революции в России. -Пермь, 1980; Местные партийные организации России в революции 1905-1907 гг.- Пермь, 1981; Историография и источниковедение деятельности В.И .Ленина и местных партийных организаций в революции 1905-1907 годов.- Пермь, 1982 и др. от исследователей монографических работ, глубоко освещающих историю возникновения и развития социал-демократических организаций в крупных регионах, показа решающей роли В.И.Ленина и большевистских центральных органов партии в этом процессе, раскрытия ленинского идейного и организационного руководства в местных партийных организациях. Предстоит новая большая работа по исследованию конкретных форм и методов руководства большевистских центральных органов (ленинского ЦЕС партии, Большевистского центра, Бюро комитетов большинства) работой и организационным укреплением социал-демократических организаций Поволжья. Слабо отражена в литературе история всеповолжских организаций РСДРП: Судоходной социал-демократической организации Волжского бассейна, Поволжской окружной (аграрной) организации РСДРП, Поволжской областной организации РСДРП, а также их руководящих органов. Нет обобщающих работ по истории поволжских партийных конференций, ставших важнейшим звеном в системе партийного руководства местными организациями РСДРП края. Слабо изучена организационная структура партийных организаций Поволжья, недостаточно показаны изменения количества членов РСДРП в социал-демократических организациях края, не глубоко исследована деятельность посланцев ленинского партийного центра в Поволжье. Ждет своего специального изучения и тема: "Роль ленинской центральной периодической печати в жизни и деятельности партийных организаций Поволжья". Небезынтересно обобщение опыта борьбы местных большевиков против идейных противников большевизма, а также исследование истории формирования, становления и развития большевистских организаций всего региона в период подполья. Данный круг вопросов отныне не может плодотворно изучаться лишь в рамках бывших губерний, а также современных областей и автономных республик. Развитие науки поставило вопрос о необходимости создания трудов с охватом крупных регионов. Появление таких исследований даст возможность обстоятельно осветить как общие закономерности создания и развития большевистской партии, так и особенности этого процесса в каждом из районов, показать роль и вклад каждой местной организации в строительстве партии нового типа.

Анализируя в общем, постановочном плане достижения советских ученых,хотелось бы особо сказать о тех исследованиях в которых повышенное внимание уделяется борьбе с буржуазными и мелкобуржуазными, ревизионистскими фальсификациями проблемы. В этом отношении большой интерес представляют сборники статей, в которых освещаются основные проблемы истории Коммунистической партии*. В них определенное место отводится и разоблачению фальсификаторских извращений буржуазной историографией организационных принципов нашей партии, в том числе, и руководства высших руководящих органов РСДРП деятельностью местных социал-демократических организаций. В последние годы в различных сборниках и журналах опубликован ряд статей, раскрывающих антинаучную сущность концепций р по отдельным вопросам партийного строительства . Издан ряд моно

1. Против фальсификации истории КПСС.- М.: Мысль, 1964; Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС.- М.: Политиздат, 1970; Критика буржуазных концепций истории и политики КПСС.- Л., 1974; Актуальные проблемы современной идеологической борьбы.- М.: Политиздат, 1977 и др.

2. Малов Ю.К. Разоблачение фальсификаций руководящего принципа жизни и деятельности ленинской партии в современной англоамериканской буржуазной историографии.- В кн.: Некоторые вопросы истории КПСС.- М.: Изд-во Моск. энерг.ин-та, 1971; Лыт-кин В.А. Критика буржуазной фальсификации роли и назначения аппарата руководящих органов КПСС.- Вопросы истории КПСС, 1977, £ 3; Шишкина И.М. Против искажения опыта борьбы КПСС за осуществление цринципа демократического централизма современной графических исследований, в которых разоблачаются фальсификации буржуазных идеологов и ревизионистов по основным проблемам оргаI низационных основ ленинской партии .

Однако специальных монографических работ, разоблачающих попытки современных антикоммунистов фальсифицировать принципы организационного строения местных партийных организаций и ленинского руководства их становлением и развитием до Февральской революции 1917 года, как нам известно, пока нет. Все же в советской исторической науке эта тема по отдельным периодам разрабатывается. Непосредственное отношение к критике современной буржуазной историографии ленинской "Искры" имеют исследования С.Л.Титаренко,

В.И.Салова, В.А.Орехова, Е.Р.Ольховского, В.М.Самосудова, Е.И.Ти-о монина и др. Аргумент1фованная критика буржуазных концепций истории Второго съезда РСДРП дается в работах И.П.Верховцева, Ю.К. англо-американской буржуазной историографии.- В кн.: Борьба КПСС против оппортунизма и национализма.- Л., 1978 и др.

1. Титаренко С.Л. Некоторые вопросы критики фальсификации истории и политики КПСС в современной буржуазной историографии.- М.: Высшая школа, 1974; Филатов В.П. Критика фальсификации истории КПСС.- М.: Высш. школа, 1970; Садов В.И. Историзм и современная буржуазная историография.- М.: Мысль, 1977; Молибошко В.А. Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС.- Минск, 1977; Соловьев О.Ф. Триумф Ленина и банкротство его критиков.- М.: Политиздат, 1978; Гумеров Ф.Х. Вымыслы и действительность (Против буржуазной фальсификации организационных принципов КПСС).- М.: Политиздат, 1967; Пшенич-нов В.А. Критика современных буржуазных фальсификаций ленинских принципов партийного строительства.- М.:Изд-во МГУ, 1981.

2. Орехов В.А. Ленинская "Искра" в освещении современной англоамериканской буржуазной историографии.- История СССР, 1972,№ I; Ольховский Е.Р. Ленинская "Искра" в освещении современной буржуазной историографии.- В кн.: Критика буржуазных концепций истории и политики КПСС.-Л:., 1974; Самосудов В.М., Тимонин Е.И. Период ленинской "Искры" в освещении буржуазных историков. -Омск, 1977 и др.

Малова, В.М.Самосудова, Е.И.Тимонина и др.*

В разоблачении буржуазных концепций истории создания и становления марксистской партии в России существенный вклад внесли

Г.С.Дуйков, В.А.Шишкин, Е.Р.Ольховский, А.Ф.Костин, А.Н.Сахаров, 2

С.Л.Титаренко, Е.И.Тимонин и др. Определенное место отводится в советской исторической науке и разоблачению буржуазных фальсификаторов по истории большевистской партии в период революции 19051907 гг., а также между буржуазно-демократическими революциями в

Г)

России .

1. Верховцев И.П., Малов Ю.К. Организационные основы КПСС и их "критики".- М., 1974; Самосудов В.М., Тимонин Е.И. П съезд РСДРП и буржуазные фальсификаторы истории большевизма.- Омск, 1977 и др.

2. Дуйков Г.С. Правда истории. Против фальсификации буржуазной историографией раннего периода истории КПСС.- Л., 1968; Куйков Г.С., Шишкин В.А. Некоторые вопросы создания РСДРП в освещении современной англо-американской историографии.- История СССР. 1970, № 8; Жуйков Г.С., Ольховский Е.Р., Почебут Г.А. Против "переписывания ранней истории Российской социал-демократии".-В кн.: Критика буржуазных концепций истории и политики КПСС.

- Л., 1974; Костин А.Ф. Ленинская концепция истории создания РСДРП и ее буржуазные щштики.- М., 1973; Титаренко С.Л. Антинаучный характер буржуазной историографии о возникновении большевизма.- В кн.: Великий путь борьбы и побед.- М., 1974; Тимонин Е.И. Критика современных буржуазных концепций истории создания марксистской партии в России. - Томск, 1982 и др.

3. Иоффе Г.З. Февральская революция 1917 г. в англо-американской буржуазной историографии.- М., 1970; Салов В.И. Современная западногерманская историография.- М., 1968; Марушкин Б.И., Иоффе Г.З., Романовский В.И. Три революции в России и буржуазная историография. - М., 1977; Морозова O.E. Критика буржуазных фальсификаций деятельности большевиков в годы первой революции в России (1905-1907 гг.).- В сб.: Историография и источниковедение деятельности В.И.Ленина и местных партийных организаций в революции 1905-1907 годов.- Пермь, 1982 и др.

Как видно, советские историки немало сделали по разоблачению буржуазных и ревизионистских концепций истории создания и развития марксистской партии в России. Между тем ряд важных проблем, являющихся объектом враящебных фальсификаций, в том числе о роли большевистских центральных органов в становлении и развитии местных организаций РСДРП Поволжья, не получил еще полного освещения в советской историографии. Это относится в особенности к тем опусам, которые появились за рубежом в последние годы.

Среди них особо ввделяются издания Г.Меиде, Ч.Хостлера, Э. Kappa и др., в которых авторы, игнорируя социально-экономическое развитие нерусских народов Поволжья, отрицают промышленное развитие национального Поволжья и подчеркивают, что "не надо искать в его экономике черты империализма"*. В связи с этим они отрицают и наличие национального пролетариата в регионе и характеризуют народности Поволжья как крестьянские. Буржуазные авторы, делая акцент на социально-экономической и политической отсталости народов Поволжья, отрицают их участие в социал-демократическом движении. Так, американский историк С .Зеньковский пытается даже доказать отсутствие деятельности местных социал-демократических организаций 1фая среди нерусских народов, на языке нерусских национальностей^. Французские советологи А.Беннигсен, Ш.Л.Келькеже и др. подчеркивают, что "все усилие партии социал-демократов с целью распространить свое влияние на мусульманские массы оказались, тао ким образом, уничтоженным" . Большинство советологов, в том числе Э.Зальтер, И.Бохенский, Г.Нимейер, Л.Шапиро фальсифицируют ле

1. Абдуллин М. Борьба без компромиссов. Критика буржуазных концепций разрешения национального вопроса в республиках Поволжья и Урала. - Казань, Таткнигоиздат, 1982, с.77.

2. Там же. с,90.

3. Там же* с.92. нинские принципы партийного строительства РСДРП, пытаются провести мысль о том, что принцип демократического централизма является чем-то субъективным, навязанным им волей отдельных личностей, т что демократизм цротиворечит централизму . Одновременно Г.Маурах, И.Бохенский, В.Шарндороф, Г.Кох, Б.Мейсснер уверяют своих читателей, что якобы "в деятельности партии в условиях подполья соо вершенно не применялся демократизм" . Некоторые фальсификаторы, вроде Р.Филдера, А.Морхеада и др., пытаются доказать, что в РСДРП отсутствовало коллективное руководство, что В.И.Ленин якобы любил "господствовать над партией" и игнорировал ЦК РСДРП^. Англоамериканские советологи Пейдж, В.Гуриан, Р.Шпорлюк, французские - А.Беннигсен и Ш.Л.Келькежей выступают против принципа пролетарского интернационализма в строительстве партийных организаций Поволжья. В частности, они пишут, что большевистские организации на местах были построены на принципах русского национализма и национального состава. Далее они подчеркивают, что если в организациях были нерусские по происхождению, то они были русифицированными4. В целом общая концепция буржуазных фальсификаторов сводится к отрицанию классового характера борьбы угнетенных национальностей против абсолютизма, развития революционного и соцнал-демо-кратического движения среди народов Поволжья до февраля 1917 года. Все ложные"доводы" буржуазных фальсификаторов не выдерживают никакой критики. Данное исследование еще раз подтверждает, что

1. Гумеров Ф.Х. Против фальсификации ленинских принципов организационного строительства КПСС.- В кн.: Против фальсификации истории КПСС. - М., Мысль, 1X4, с.46.

2. Гумеров Ф.Х. Против буржуазной фальсификации ленинских принципов партийного строительства. - Автореферат дисс. . канд. истор. наук. М., 1964, с.7.

3. Там же, с.14.

4. Абдуллин М. Указ. соч., с.65.

РСДРП и ее местные отряды возникли, сложились и развивались как партия всего российского пролетариата, как передовой отряд трудящихся всех национальностей страны на принципах пролетарского интернационализма. Какой бы тезис буржуазных социологов и историков мы ни рассмотрели, он оказывается надуманным и фальшивым, созданным для потребностей империалистической пропаганды. Перед советскими историками стоит боевая задача - продолжить и усилить разоблачение буржуазных фальсификаторов истории КПСС.

Краткий обзор общей и специальной литературы, имеющей отношение к исследуемой нами теме, свидетельствует о большом внимании советских историков к вопросам партийного строительства, к изучению истории деятельности большевистских центральных органов партии и местных организаций РСДРП в Поволжье. Вместе с тем, многие стороны их деятельности и опыта по руководству местными партийными организациями, в том числе процесса воздействия ленинского партийного центра на становление и развитие большевистских организаций Поволжья, не получили всестороннего научного освещения.

На необходимость дальнейшего исследования данной проблемы неоднократно указывалось в печати и на межвузовских конференциях*. Данная работа призвана в какой-то мере восполнить этот пробел по Поволжскому краю.

Автор поставил следующую главную цель: комплексно, в проблемно -хронологическом плане исследовать вопрос о роли ленинских центральных руководящих органов (редакции газеты "Искра", ленинского Щ РСДРП, "Бюро комитетов большинства", "Большевистского центра") в становлении и развитии организаций РСДРП Поволжья в период от 1903 по февраль 1917 гг. Исходя из цели исследования в

I. Кузнецов Л.С. Указ.соч., с. 114, 144, 155; Вопросы истории КПСС, 1979, №7, с.147. работе ставятся следующие задачи:

- показать выдающуюся роль В.И.Ленина и редакции газеты "Ис1фа" в формировании партийных организаций и победе псковского направления в их деятельности в Поволжье;

- исследовать и всесторонне осветить деятельность ленинского партийного центра по утверждению большевизма в поволжских организациях РСДРП, в борьбе за преодоление кризиса в партии и созыв Ш съезда;

- раскрыть определяющую роль ленинского партийного центра в укреплении большевистских организаций Поволжья, выявить формы непосредственной связи центральных партийных убеждений с организациями РСДРП Поволжья, развития контактов и взаимной помощи между организациями края;

- определить роль центральных большевистских органов в совершенствовании структуры партийных организаций, в становлении и развитии всеповолжских организаций РСДРП;

- показать руководящую роль большевистских центральных органов в борьбе за сохранение и сплочение партийных организаций, определить место поволжских конференций РСДРП как важнейшего звена в системе партийного руководства местными организациями РСДРП края;

- обобщить деятельность ленинского партийного центра по восстановлению и дальнейшему развитию большевистских организаций Поволжья, определить основные формы и методы руководства Центра местными организациями РСДРП края;

- проанализировать конкретный опыт борьбы большевиков под руководством центральных учреждений партии за организационное укрепление партийных организаций Поволжья накануне и в дни Февральской революции.

Одной из задач исследования является также исследование деятельности соратников В.И.Ленина в Поволжье.

Теоретической и методологической базой, важнейшим источником исследования темы, явились идейное наследие основоположников марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов, конференций, постановления совещаний, пленумов ЦК партии, документы КПСС и Советского правительства, международного коммунистического и рабочего движения, юбилейные материалы и постановления ЦК, посвященные 100-летию и 110-летию со дня рождения В.И.Ленина, к 50- и 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции и образования СССР, 70-летию революции 1905-1907 гг. и 80-летию П съезда РСДРП, речи и труды видных деятелей КПСС и Советского государства.

В произведениях гениальных мыслителей и революционеров К.Маркса и Ф.Энгельса содержатся основополагающие идеи о необходимости изучении роли партии рабочего класса, ее программных, тактических и организационных принципов, путей и основных закономерностей ее развития.

Идейно-теоретичесное направление исследования определяют, прежде всего, гениальные труды организатора и вождя нашей партии В.И.Ленина, внесшего неоценимый вклад в учение о партии. В его трудах впервые разработана научная концепция руководящей роли партийного центра в деятельности местных партийных организаций РСДРП, их утепления и развития в условиях самодержавия. Произведения В.И.Ленина помогают правильно ориентироваться в сложных периодах в истории развития партии, дают ключ к пониманию причин возникновения политических кризисов в РСДРП и представляют неиссякаемый источник теоретической мысли, содержат руководящие идеи по конкретным вопросам организаторской деятельности болыпевистской партии, ее организационно-политического центра. В.И.Ленин определил важнейшие принципы демократического централизма и пролетарского интернационализма в построении партии, обосновал место, значение и задачи центральных органов партии в процессе становления и развития местных партийных организаций РСДРП.

Труды В.И.Ленина, партийные документы, выступления, произведения выдающихся деятелей КПСС и международного коммунистического движения явились не только методологической основой исследования, но и ценнейшим источником для конкретно-исторического анализа истории возникновения, становления и борьбы нашей партии. В них содержится богатый фактический материал, раскрывающий особенности формирования и развития местных партийных организаций, определяющий место и роль их в деятельности РСДРП. Особо следует выделить Ленинские сборники и Биографическую хронику В.И.Ленина*, которые дают возможность на основе привлечения ряда документов, публикуемых впервые, проследить в строгой последовательности роль В.И.Ленина и руководимого им партийного центра в становлении партийных организаций на местах.

Денным источником при рассмотрении вьщвинутых в исследовании вопросов явились Программы и Уставы партии, а также организационные уставы партийных организаций Поволжья. В работе широко использованы материалы и протоколы П, Ш, 1У, У съездов РСДРП, переизданные и дополненные новыми данными, свидетельствующими о связях центральных органов партии с местными организациями, об участии последних в совершенствовании организационно-партийной

I. Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Тт. 1-3. 18701917. М. .'Политиздат, 1970-1972. Первый - третий тома Биографической хроники Владимира Ильича Ленина охватывают его жизнь и деятельность до 1917 г. В каждом томе приводится около 4 тыс. фактов, среди них Поволжье упоминается не менее 350 раз. работы, разработке и принятии уставов партии. Ценность этих документов заключается в том, как указывал В.И.Ленин, что они "дают единственную в своем роде, незаменимую по точности, полноте, всесторонности, богатству и аутентичности, картину действительного положения дел в нашей партии, картину воззрений, настроений и планов, нарисованную самими участниками движения."*.

Много ценного материала содержат резолюции и решения конференций, пленумов и совещаний ЦК КПСС, которые ярко характеризуют все стороны деятельности партии большевиков.

Важным подспорьем для нас явилась мемуарная литература: воспоминания соратников В.И.Ленина, членов и кандидатов в члены ЦК РСДРП, БКБ, ЕЦ, агентов и представителей центральных учреждений партии, делегатов партийных съездов и конференций, активных участников революционного движения края2.

В этих воспоминаниях содержатся ценные сведения, характеризующие неутомимую деятельность В.И.Ленина по сплочению социал-демопатов за создание и укрепление местных партийных организаций. Большой интерес представляют те страницы воспоминаний, где говорится о деятельности посланцев ленинского партийного центра в Поволжье по осуществлению и реализации решений центральных руководящих органов РСДРП. В воспоминаниях А.И.Ульяновой-Елизаровой, М.И.Ульяновой, Н.К.Крупской, Г.М.Кржижановский, Н.А.Семашко, А.Е.Бадаева, В.В.Куйбышева, Ф.В.Ленгника, М.Н.Лядова, O.A. Пятницкого, М.М.Эссен, М.В.Фрунзе и др. содержатся интересные данные о том, как они выполняли поручения В.И.Ленина в сложных условиях в Поволжье, возглавляли деятельность местных большевистских организаций, разъясняли решения съездов, конференций РСДРП,

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.8, с.189.

2. См.: Литература и источники, раздел 7. пленумов и совещаний ЦК партии, разоблачали раскольнические действия меньшевиков, ликвидаторов, отзовистов, троцкистов и т.д.

К мемуарам тематически примыкают автобиографии старых большевиков, частично опубликованные в 20-х гг. в сборниках местных отделов Истпарта при губкомах РКП(б), но, в основном, сохранившиеся в фондах Общества старых большевиков ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС и местных истпартов в партийных архивах при обкомах КПСС Поволжья.

Серьезной научной базой цри исследовании избранной нами темы стали подготовленные ШЛ при ЦК КПСС и ЦГАОР СССР сборники документов, содержащих обширную переписку В.И.Ленина? В них содержатся интереснейшие новые документы**, которые позволяют пол

1. Переписка В.И.Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демо-1фатическими организациями в России. 1900-1903 гг. Сб.документов в трех томах. М.: Мысль, 1969-1970; Переписка В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями. 1903-1905 гг. Сб.документов. В 3-х т. Ред.коллегия: М.С.Волин и др. М.: Мысль, 1974-1977; Переписка В.И.Ленина и руководимых им убеждений РСДРП с партийными организациями 1905-1907 гг. Сб.документов. В пяти томах. Трудно переоценить значение этих сборников как исторического источника для изучения истории нашей партии. Они позволяют исследовать весь комплекс вопросов партийного строительства в период подполья, являются серьезным подспорьем в изучении многогранной деятельности большевистских центральных органов и В.И.Ленина - организатора партии нового типа.

2. В сборниках первого выпуска "Переписки В.И.Ленина." содержится 1382 документа. Из них в 348 материалах речь идет о социал-демократическом движении Поволжья. Особый интерес представляет переписка редакции "Искра" с городами Поволжья. Она с Самарой составила 81 письмо от 10 корреспондентов, Астраханью - 33, Саратовом — 24 письма* В сборниках второго выпуска "Переписки В.И.Ленина." Астраханский комитет упоминается в 36 письмах, Восточное бюро ЦК РСДРП - 19, Казанский комитет - 17, Самарский - 27, Саратовский - 48 письмах. нее осветить многие стороны деятельности большевистских центральных органов и местных организаций РСДРП, создать довольно ясную картину о связях ленинского партийного центра с отдельными поволжскими организациями и руководства их работой со стороны Центрального Комитета большевистской партии.

Монументальными являются многотомные издания документов*. Эти центральные публикации значительно дополняют местные издания. Всего в поволжских городах издано около 30-ти сборников документов и материалов, отражающих революционную борьбу партийных организаций, рабочих, крестьян, солдат и молодежи против царизма.

Ценнейшим источником явились центральные большевистские газеты. Особенно много документов ЦК РСДРП, ЕКБ, Большевистского центра, Бюро Щ РСДРП в России опубликовано в ленинских газетах о о

Искра", "Пролетарий , "Вперед"0, "Социал-демократ", "Рабочая газета", "Звезда", "Невская звезда", "Правда". В них освещалиаь тактические и общепартийные вопросы, публиковались отчеты о деятельности ЦК, ЕКБ, БЦ, решения конференций, пленумов, совещаний

1. Революция 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы.Главный ред. А.М.Панкратова и др. Тт.1-16. М.-Л., изд-во АН СССР, 1955-1963; Листовки большевистских организаций в первой русской революции 1905-1907 гг. Сб. в трех частях. М.: Госполитиздат, 1956; Большевики в годы империалистической войны.1914-февраль 1917 г. Сб.документов местных большевистских организаций. Л.: Госполитиздат, 1939. - 229 с. и др.

2. Центральный орган большевиков, издававшийся по II декабря 1909 года, выходил некоторое время (№ 12-20) и как орган Казанского комитета РСДРП. (См.: Ленин В*И. Полн.собр.соч.,т.19, с.443).

3. Большевистская массовая рабочая газета, руководимая В.И.Лениным, выходила как орган местных комитетов, в том числе (№ 819) и как Казанского комитета партии. (См.: Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.19, с.472).

ЦК, письма центральных органов РСДРП по различным вопросам партийной деятельности, имеется большое количество материалов о деятельности поволжских большевистских организаций по осуществлению ленинских принципов партийного строительства, реализации решений центральных учреждений РСДРП*. Очень ценные сведения по истории местных организаций имеются в местной печати. В период борьбы за свержение царизма в Поволжье издавалось около 20 печатных органов партийных организаций края?. В некоторых из них пере-печатывались и переводились на местные нерусские языки труды вождя партии. На основании материалов газет можно проследить основные моменты в деятельности местных комитетов, установить наличие их связей с редакциями ленинских центральных органов и выявить, какие издания выходили на местах, какие и когда были провалы и т.д.

В работе использованы материалы, документы и статьи из журналов "Исторический архив", "Исторический журнал", "Вопросы истории КПСС", "Вопросы истории", "История СССР", "Коммунист" и др. В них опубликованы вновь выявленные протоколы заседаний ЦК РСДРП, его переписка с местными партийными организациями, адресные книги Центрального Комитета партии и другие материалы. Они еще ярче раскрывают суть организаторской деятельности В.И.Ленина, вопросов партийного строительства, позволяют описать новые страницы из истории ленинского .руководства поволжскими местными партийными организациями.

В научном освещении вопроса о влиянии ленинских партийных

1. Только за 8 месяцев 1912 г. в газете "Правда" было опубликовано более 60 сообщений из Казани, не менее 50 - из Самары, 67 - из Саратова и т.д.

2. См.: Литература и источники, раздел 6а. центров на деятельность поволжских организаций РСДРП и на исторические судьбы народов многонационального Поволжья большое значение имеют подготовленные Институтом марксизма-ленинизма цри ЦК КПСС I и П тома "Истории Коммунистической партии Советского Союза". В этой фундаментальной работе история нашей партии освещается в неразрывной связи с историей становления и развития широкой сети партийных организаций, в ней рассматриваются вопросы партийного строительства применительно к каждому этапу революционной борьбы.

Наряду с опубликованными источниками в диссертации широко использованы документальные материалы из фондов центральных и местных партийных и государственных архивов, значительная часть которых до сих пор еще не публиковалась и впервые введена в научный оборот. Среди них наиболее важными являются документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦДА ИМИ при Щ КПСС), связанные с деятельностью В.И.Ленина и центральных руководящих органов партии. В этом богатейшем архиве нами изучены и использованы материалы свыше 20 фондов. Неоценимое значение имеют документы из фонда 2 (В.И.Ленина), помогающие раскрыть высокий авторитет Ленина-вождя, его широкие связи с местными партийными организациями и руководящую роль в укреплении и развитии организации РСДРП Поволжья.

В архиве были цросмотрены документы и материалы фонда 17 (Центрального Комитета партии), раскрывающие деятельность ЦК РСДРП в период подполья. Изучены переписка ЦК с местными партийными организациями, отчеты Центрального Комитета и поволжских партийных организаций РСДРП, протоколы заседаний, резолюций ЦК РСДРП, адресная книга, исходящие бумаги, финансовые переводы членских взносов, отражающие связь ленинского партийного центра с партийными организациями Поволжья. В ЦПА не скомплектованы отдельно дела членов, кандидатов в члены ЦК и уполномоченных,агентов и представителей ЦК, в том числе и выполнявших задания партии в большевистских организациях Поволжья. Поэтому для того, чтобы конкретнее представить их роль в жизни партии, мы изучили и такие источники в ЦДА, как фонды Истпарта при ЦК ВКП(б) (ф.70), Всесоюзного общества старых большевиков (ф. 124) и личные фонды активных руководящих деятелей партии: И.Ф.Дубровинского (ф. 400), В.В.Адоратского (ф. 559) и других. Среди материалов этих фондов имеются личные дела, анкетные данные, автобиографии, отчеты, статии, мемуары, черновые записи членов партии, заполненные по заданию Истпарта в 20-е годы. В них имеются дополнительные сведения о деятельности В.И.Ленина, большевистских центральных руководящих органов и местных партийных организаций поволжского края.

Среди архивных фондов историко-партийиой секции ЦПА НМЛ следует ввделить документы редакции ленинских газет "Искра" (ф. 24), "Вперед" (ф. 25), "Пролетарий" (ф. 26), "Рабочая газета" (ф. 29), документы центрального органа РСДРП газеты "Социал-де-монрат" (ф. 28), Бюро комитетов большинства (ф. 375), редакции газет "Новая жизнь" (ф. 434), "Звезда" (ф. 433). В них имеются, дополнительно к опубликованным в сборниках материалам, письма, отчеты и корреспонденции из поволжских партийных организаций, адреса и финансовые отчеты и переводы членских взносов, отражающие связь местных партийных организаций с центральными органами партии большевиков.

Важный материал содержится в фондах Ш съезда РСДРП (ф. 35), У1 (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП (ф. 37), редакции газеты "Правда" (ф. 364), Совещаний расширенной редакции "Пролетарий" (ф. 377). Особенно интересны документы Пражской конференции, делегатами на которой участвовали и активно выступали за идеи Ленина и представители партийных организаций Поволжья.

Определенную ценность представляют также документы и материалы партийных архивов при Поволжских областных комитетах КПСС. В фондах Истпарта (ф.36 - истпарт при Татобкоме КПСС), (ф. 199 -истпарт при Саратовобкоме КПСС),(ф.1 - истпарт цри Куйбышевобко-ме КПСС) и воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны собран богатый исторический материал. Среди них есть воспоминания членов партии, которые встречались с В.И.Лениным или выполняли поручения центральных органов партии, или руководили местными партийными организациями края. Хотя в некоторых из них довольно много неточностей и фактических ошибок, что требует перепроверки, сопоставления с другими источниками.

Большой фактический материал о формировании, становлении и развитии партийных организаций Поволжья и их связей с центральными органами партии, о роли последних в деятельности большевиков края был выявлен в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР СССР). В фонде департамента полиции (особом отделе, 2, 4 и 7-м делопро-изводствах) содержатся данные о составе и деятельности социал-демократических организаций Поволжья, о деятельности большевиков, о борьбе В.И.Ленина и его соратников за укрепление и развитие партии пролетариата. Здесь имеются материалы губернских жандармских управлений, канцелярий губернаторов и переписка министерства внутренних дел с жандармскими и полицейскими властями о жизни и деятельности партийных организаций поволжского края. Здесь же собраны агентурные сведения, донесения и справки о видных деятелях РСДРП, имеются перехваченные письма из центра в Поволжье, которые являются порой единственным источником сведений о руководстве ленинского партийного центра деятельностью большевиков Поволжья.

Большой интерес представляют материалы местных государственных архивов Астраханской, Саратовской, Куйбышевской, Ульяновской, Кировской, Оренбургской областей, Центрального государственного архива ТАССР, Сызранского городского архива, а также архива Министерства социального обеспечения РСФСР. В фондах этих архивов собран огромный материал, который является основным при изучении истории местных совдал-демократических организаций. Особенно богатыми являются фонды Саратовского и Татарского государственных архивов, где собраны материалы Поволжского районного охранного отделения, Военно-окружного суда, Казанской судебной палаты. Однако и в местных архивах мало документов, исходящих непосредственно от партийных организаций (отчетов, протоколов, решений и т.д.), почти совершенно отсутствуют документы цеховых, заводских, районных комитетов РСДРП, нет справок на местных партийных и революционных деятелей. Собирать факты приходится по крупинкам, открывая их зачастую в косвенных, не имеющих прямого отношения к теме, материалах. Притом к ним следует относиться сугубо особо и критически. Ценные материалы автором получены из архивного фонда библиотеки ИМЯ при ЦК КПСС, также использованы документы отдела рукописей и редких книг ГИБ СССР им. М.Е.Салтыкова-Щедрина и Научной библиотеки Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина, которые в значительной степени помогают в изучении состояния местных организаций РСДРП Поволжья в указанный период. В общей сложности цри исследовании привлечено материалов из 15 архивов, свыше 100 фондов. Документальный материал, содержащийся в фондах архивов, безусловно, и до нас был объектом работы многих исследователей, хотя еще до сих пор далеко не все фонды изучены в равной степени: исследователей в большей степени материал, представленный там, интересовал преимущественно в плане деятельности партийных организаций 1фая по руководству революционным движением пролетариата, крестьянства, учащейся молодежи и т.д. Диссертант в данной своей работе стремился глубже изучить, в основном, другую сторону вопроса - определяющую роль В.И.Ленина и руководимых им центральных органов партии в становлении и развитии партийных организаций Поволжья. В связи с данным аспектом новые документы и материалы, касающиеся конкретных событий, вводятся в научный оборот впервые.

Серьезное значение для написания нашей работы имели труды ряда ученых, которые вводят в научный оборот многие оригинальные факты по проблеме, а также вносят немалый вклад в разработку приемов и методов их анализа и истолкования.

Особую ценность для определения важнейших направлений и проблем истории партийного руководства в условиях революционного подполья представляют труды таких ученых как Л.Т.Антоненков, П.В.Барчугов, Т.П.Бондаревская, Й.Е.Горелов, Е.Ф.Ерыкалов, Н.И. Кузнепрв, И.ПЛейберов, К.П.Маслов, Р.И.Нафигов, В.А.Могучев, В.И.Новиков, О.Г.Обичкин, Е.Р.Ольховский, Г.Н.Рутберг, В.Н.Степанов, И.Р.Тагиров, Н.В.Телегин, В.И.Томарев, А.С.Зашкильняк, М.А. Зотов и др. Научное достоинство исследований указанных авторов состоит также в том, что в них как раз наиболее полно обобщен опыт борьбы местных партийных организаций за свержение царизма и капитализма, показан процесс становления и развития городских партийных организаций, раскрыты некоторые особенности процесса их идейного и организационного сплочения, поставлены принципиальные вопросы партийного строительства, требующие дальнейшей углубленной научной разработки. Наш учтены достижения советской исторической науки в разработке различных сторон проблем ленинского руководства партийными организациями до Февральской революции.

Таким образом, отбор фактических данных и сведений, выявление ведущих проблем, их комплексная систематизация и обобщение способствовали комплексному и проблемно-хронологическому исследованию поставленных в диссертации вопросов. При написании диссертационной работы были использованы те методы исследования в историко-партийной науке, которые рекомендованы ведущими специалистами по методологии истории КПСС*.

Новизна диссертации связана, прежде всего, как со специальной постановкой данной историко-партийной проблемы, так и с полученными в процессе исследования результатами. Она является в советской историко-партийной науке первой работой, посвященной всестороннему исследованию роли большевистских центральных органов в становлении и развитии партийных организаций в масштабе такого большого и многонационального региона, как Поволжье, охватывающей широкие хронологические рамки с 1903 - по февраль 1917 гг. В работе дан комплексный, многоплановый анализ разнообразных форм и методов, направлений руководства ленинского партийного центра формированием, становлением и развитием большевистских

I. Варшавчик М.А., Спирин Л.М. 0 научных основах изучения истории КПСС. (Введение в историко-партийную науку).- М., 1978; Некоторые вопросы методологии историко-партийного исследования. -Л., 1978; Методология исторического исследования (Введение в методологию историко-партийной науки).- М., 1979; Маслов H.H. Вопросы методологии истории партии в трудах В.И.Ленина. - Л., 1980; Он же. Основные проблемы методологии истории КПСС.- М., 1981; Он же. Марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования.- М., 1983; Бондарь В.Я. Некоторые методологические вопросы партийного строительства как науки. - Вопросы истории КПСС, 1983, № I и др. организаций края в исследуемый период* Известно, что по указанию ленинского партийного центра в Поволжье были созданы Бюро Русской организации "Искры", Восточное бюро ЦК РСДРП, Поволжское областное бюро, Центральное бюро судоходных организаций Волжского бассейна и Поволжское бюро окружных организаций РСДРП, которые стали связующим звеном между партийными организациями Поволжья и ленинским партийным центром, выполняя большую организационную работу. На конкретном фактическом материале показан путь становления и развития этих учреждений партии, роль их в укреплении местных организаций РСДРП в Поволжье.

Автору пришлось провести большую работу по расшифровке псевдонимов, под которыми трудились и выступали в документах, периодической печати партийные функционеры и посланцы ленинского партийного центра, по установлению точных адресов переписки В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с поволжскими партийными организациями.

В исследовании прослеживается история всех поволжских конференций РСДРП, которые были важным звеном в системе руководства ленинского партийного центра местными организациями РСДРП и проходили под руководством Центрального Комитета партии в губернских центрах края; уточнена их датировка, установлены имена делегатов, показана роль этих конференций в осуществлении ленинской революционной тактики на местах.

В диссертации более подробно, чем было, раскрыты связи большевистских центральных органов с революционными марксистами Поволжья, а также между местными партийными организациями.

Большевистские центральные органы в адрес поволжских организаций РСДРП регулярно высылали свои извещения, решения, резолюции, обращения, листовки и указания. Эти партийные документы, распространенные тогда в партийных организациях и теперь обнаруженные в архивах, позволили конкретно и на ярких примерах показать руководящую роль ленинских партийных центров становлением партийных организаций Поволжья, форм и методов работы агентов и других представителей большевистских центральных органов в многонациональном крае. На базе разнообразных источников выяснено, что в 1900 - февраль 1917 гг. в Поволжье побывали более восьмидесяти членов большевистского ЦК, кандидатов в члены ЦК, представителей, агентов и уполномоченных партийного центра, которые сыграли важную роль в проведении ленинских идей в жизнь, уточнены биографические данные революционеров.

Значительно полнее освещена в работе руководящая роль ленинской центральной периодической печати по последовательному проведению в жизнь тактики партии большевиков на местах, по укреплению связей с массами.

В научный оборот введены новые фактические материалы, уточнены события и факты, устранены противоречия и исправлены неточности, имеющиеся в литературе, составлены схемы, отражающие социально-экономическое развитие Поволжья в начале ЮС века, организационную структуру партийных организаций Поволжья с 1903 по 1917 гг., а также показывающие изменения количества членов РСДРП в партийных организациях региона, хронику конференций Поволжской областной, окружной, судоходной организаций РСДРП в 1904-1916гг. и т.д.

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что оно соответствует поставленной ХХУ1 съездом партии задаче сосредоточения "усилий на обобщении опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС.Конкретные факты, сведения, привлеченные в работе и выводы, сделанные по исследуемой проблеме, могут быть с успехом использованы в процессе преподавания курсов истории КПСС, истории СССР и АССР Поволжья в высших и средних учебных заведениях, при чтении спецкурсов по лениниане, а также в пропагандистской работе. В то же время материалы и положения настоящего исследования могут стать составной частью фундаментальных трудов по истории партийных организаций края. Они могут быть использованы и при подготовке обобщающих трудов по истории большевизма, написании учебников и учебных пособий по истории партии, при составлении сборников, биографических исследований об активных участниках революционной борьбы, подготовке музейных экспозиций и выставок. Документы диссертации помогут исследователям при написании фундаментального труда -"В.И.Ленин и большевистские организации Поволжья". Материалы диссертации помогают еще более полно представить роль В.И.Ленина в создании и укреплении КПСС.

Опыт ленинского руководства развитием партийных организаций на местах может принести практическую пользу братским коммунистическим партиям в капиталистических и развивающихся странах в их борьбе за демократию и социализм. Принципиальная и практическая значимость научного исследования проблемы возрастания руководящей роли партии в деятельности местных партийных организаций, становится все более актуальной для аргументированной критики буржуазных и ревизионистских фальсификаторов истории КПСС на современном этапе.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль большевистских центральных органов в становлении и развитии организаций РСДРП Поволжья (1903 - февраль 1917 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формщювание местных искровских и большевистских организаций Поволжья является ярким свидетельством того, как под непосредственным руководством Владимира Ильича и идейным влиянием газеты "Искра" последовательно претворялся в жизнь ленинский план создания партии нового типа на местах, где социально-экономический политический, культурный уровень развития был сравнительно отсталым, промышленный пролетариат, особенно нерусских национальностей, малочисленным, а состав населения многонациональным.

Возникновение местных социал-демократических организаций края соответствовало общим идейным и организационным принципам построения местных организаций РСДРП, явилось ярким подтверждением правоты и жизненности ленинских идей об истоках и становлении большевизма в многонациональных районах России. Создав свои партийные организации пролетариат и трудящиеся массы Поволжья продемонстрировали свою сплоченность к самостоятельному политическому мышлению и революционному творчеству. Формирование и деятельность поволжских партийных организаций ознаменовали собой то новое в партийном строительстве, что обогатило сокровищницу теории и практического опыта РСДРП и международного коммунистического и рабочего движения. В первые годы становления партийные организации края столкнулись с большими трудностями, обусловленными объективными и субъективными причинами, которые налаживали отпечаток на партийное строительство. Это - молодость социал-демократов, отсутствие глубокой теоретической закалки, необходимого опыта руководства массами, достаточно подготовленных руководящих и агитационно-пропагандистских кадров, особенно из коренной национальности. Решающую роль в преодолении указанных трудностей, в идейно-политическом и организационном укреплении и развитии партийных организаций Поволжья сыграло ленинское руководство.

Материалы и содержание источников по затронутому вопросу убедительно показывают, что все наиболее важные моменты развития поволжских партийных организаций связаны с теми или иными советами, указаниями и рекомендациями В.И.Ленина, Свидетельством атому являются десятки его писем, направленные революционерам Поволжского края-по вопросам создания и деятельности социал-демогфатических комитетов Поволжья.

В.И.Ленин был тесно связан с поволжскими партийными организациями, оказывал огромное идейное влияние в сплочении местных комитетов и групп на основе принципов революционного марксизма. Достаточно сказать, что в ленинских трудах Поволжский регион упоминается более 800 раз, а в "Биографической хронике" Владимира Ильича за период с 1900 по февраль 1917 гг. - не менее 312 раз. Вождь партии живо интересовался событиями в Поволжье, тщательно изучал историю населяющих его народов, рассматривал вопросы социально-экономического развития края, писал письма местным революционным деятелям. Все это в целом отражено В.И.Лениным в более 110 произведениях и документах, написанных в рассматриваемый нами период. Поэтому мы имеем полное основание для утверждения, что идейным вождем и руководителем процесса формирования, становления и развития партийных организаций Поволжья был именно В.И.Ленин. Центральный Комитет в своем Постановлении "О 80-летии Второго съезда РСДРП" отмечает, что создание партии и ее местных организаций неотделимо от огромной теоретической и практической деятельности В.И.Ленина - гениального мыслителя, последователя и продолжателя великого дела К.Маркса и Ф.Энгельса*. Именно это руководство, еще до образования партии нового типа, обеспечивало тесную связь газеты "Искра" с партийными организациями Поволжья, определяло характер и содержание их деятельности, ставило их на позиции марксизма, воплощая в то же время на практике большевистские принципы строительства партийных организаций края.

На следующем этапе развития партийных организаций Поволжья, в период превращения их в настоящие большевистские центры руководства пролетарскими массами в борьбе против самодержавия, большую роль сыграли руководство и помощь центральных руководящих органов партии, избранные П съездом РСДРП. "Съезд завершил процесс объединения революционных марксистских организаций России на идейных, политических и организационных принципах, разработанных Владимиром Ильичем Лениным", - подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС 2

О 80-летиии Второго съезда РСДРП" .

Однако меньшевики вскоре вероломно захватили в свои руки руководящие центральные партийные органы - редакцию новой "Искры", Совета партии, а затем и примиренческого ЦК РСДРП. Лидеры меньшевизма развернули широкую пропаганду организационного нигилизма, извращали значение решений П партийного съезда, подняли "восстание против ленинизма".

В таких условиях практическим руководящим органом большевиков стали газета "Вперед" и Бюро комитетов большинства во главе

1. "Правда", 5 апреля 1983 г.

2. Там же. с В.И.Лениным, Именно благодаря их бескомпромиссной борьбе и активной деятельности поволжские партийные организации стали успешно преодолевать вызванный меньшевиками-дезорганизаторами партийный кризис, прочно становясь на позиции В.И.Ленина и активно участвуя в подготовке и работе Ш съезда РСДРП.

Центральный Комитет РСДРП, избранный на Ш съезде, стал идейно-политическим и организационным штабом ленинской партии, воплотившим в себе всю ее мудрость и гигантский революционный опыт. Он неизменно возглавлял деятельность местных комитетов, которые осуществляли ленинские принципы партийного строительства в Поволжье и последовательно направляли усилия социал-демократических организаций края на решение сложных задач классовой борьбы, продиктованных ходом назревающих революционных событий,

В период революции задачи, методы, формы работы, роль и масштабы деятельности ленинского Центрального Комитета по руководству местными комитетами РСДРП значительно совершенствовались. Заметно расширилась связь ЦК с партийными организациями Поволжья, больше стало личных встреч вождя партии с поволжскими большевиками на совещаниях, съездах и конференциях РСДРП. В Поволжье регулярно высылалась революционная литература, сюда систематически направлялись опытные партийные работники для оказания политической помощи, установилась постоянная переписка.

В этот период значительно усовершенствовалась и структура местных партийных организаций, изменился также состав и численность членов партии. В 1906 г. количество членов РСДРП только в городских организациях Поволжья увеличилось от 873 (1904 г.) до 3626 человек. В этот период при местных партийных комитетах края стали образовываться национальные секции из социал-демократов коренных национальностей, а в годы империалистической войны создавались такие же секции из иностранных марксистов, которые проводили агитационно-пропагандист скую работу среди коренных и других национальностей на понятных им языках с учетом их национальных обычаев, привычек и других особенностей. Наряду с национальными секциями РСДРП в Поволжье, на основе организационных принципов марксизма формировались национальные революционно-демократические организации, которые под влиянием пролетарской борьбы, деятельности большевиков встали на позиции борьбы против царского самодержавия и капитализма, выступали союзниками пролетарской борьбой за демократию и социализм. Образование и деятельность их под идейном руководством большевистских комитетов, представляя собой одну из специфических переходных форм партийного строительства, сыграли большую роль в пропаганде марксистско-ленинских идей среди широких масс нерусского народа Поволжья. История революционной борьбы нерусских народов края выявляет некоторые закономерности общего процесса развития угнетенных народов. Одной из такой закономерностью является переход нерусских народов на позиции пролетарской классовой борьбы и его лучшей прогрессивной части на сторону марксизма-ленинизма .

Ленинский Центральный Комитет, его полномочное представительство - Восточное бюро ЦК РСДРП - выступали руководителями деятельности партийных организаций Поволжского края, последовательно внедряли в их практику ленинские нормы партийной жизни, совершенствовали формы и методы организационной работы, обеспечивали их тесная связь с решением политических задач и особенностями исторической обстановки. Благодаря активной политической деятельности ленинского партийного центра в организациях Поволжья значительно укрепились организационные принципы большевизма в местных уставах РСДРП, окончательно утвердился ленинский принцип единства централизма и демо1фатшг, воплотились идеи пролетарского интернационализма. В этот период четко проявилась важная закономерность в деятельности партии большевиков - политическое руководство массовыми организациями пролетариата, укрепление тесной связи большевиков с рабочим классом и всеми трудящимися. Вместе с тем складывающаяся в годы первой русской революции организационная структура местных партийных организаций Поволжья отличалась некоторым своеобразием, отражавшим творческий поиск новых форм с учетом местных условий. Но во всем этом своеобразии определились такие преобладающие формы организации, подзаводские, подрайонные, районные комитеты, аграрные, национальные группы при комитетах, студенческие, ученические, окружные, судоходные организации и т.п., которые в дальнейшем получили творческое развитие, прочно закрепившись на практике партийного строительства. Структура, форма и взаимоотношения их с городскими большевистскими комитетами соответствовали общим организационным принципам построения местных организаций РСДРП, Вместе с тем, исходя из национального, социально-экономического и других своеобразий, национальные, судоходные, аграрные, студенческие, ученические организации дифференцированно подходили к применению общих уставных требований РСДРП. Все это еще раз подтверждает справедливость ленинских слов о том, что учет местных т различий является основой разумной деятельности большевиков .

При наличии ряда особенностей в строительстве и работе поволжских большевистских организаций главным и определяющим для их деятельности были общие организационные, идеологические, стратегические и тактические принципы, присущие всей ленинской партии большевиков.

Между 1У и У съездами партии, когда ЦК был в руках меньшеви-I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.198. ков, функции истинно марксистского-ленинского партийного центра выполнял Петербургский комитет большевиков во главе с самим В.И. Лениным. Под его же руководством продолжалась борьба поволжских большевиков за отстаивание организационных принципов ленинизма и практическое укрепление уставных требований РСДРП. Осуществление в этот период системы идейно-организационных мер привело к улучшению политической сознательности и активности членов РСДРП, укреплению их идейного единства, совершенствованию организационного строения партийного аппарата, развитию принципов демократического централизма и пролетарского интернационализма.

В 1907 г. на последнем заседании делегатов-большевиков У съезда, ввиду того, что в составе вновь избранного ЦК снова преобладали меньшевики и примиренцы, а также был создан фракционный центр меньшевиков, ленинцы организовали свое центральное руководящее партййное учреждение - Большевистский центр (ЕЦ) во главе с Владимиром Ильичем. Этот партийный центр в трудных условиях реакций осуществлял руководство по сохранению и сплочению местных социал-демо1фатических организаций, в том числе и Поволжья. В Поволжский край были направлены представители и члены Большевистского центра, которые, наладив регулярную переписку с ЕЦ и редакцией газеты "Пролетарий", энергично включились в работу по претворению в жизнь директив партии. Из Центра регулярно стали получать и распространять большевистскую литературу, которая помогла укрепить идейные позиции и научное мировоззрение подпольных работников в регионе, становясь эффективнейшим средством в борьбе с разногласиями между политическими течениями в партии, в утверждении пролетарской идеологии - марксизма-ленинизма. Шейное и организационное единство партийных организаций края укрепилось в острой борьбе с меньшевиками-ликвидаторами, отзовистами, эсерами ф и другими оппортунистами. Борьба против правого и "левого" оппортунизма дополнялась борьбой против местного буржуазного национализма, способствовавшей воспитанию членов РСДРП и рабочих в духе пролетарского интернационализма, сплочению последних вотфуг ленинской партии большевиков.

В период реакции большевистские организации Поволжья прошли серьезную школу идейно-организационной закалки. Они, последовательно осуществляя ленинских организационных принципов, сохраняя и укрепляя конспиративных партийных органов, накопили богатый политический опыт, идейно выросли и организационно окрепли. *В годы нового революционного подъема В.И.Ленин и его сторонники, восстановив большевистский партийный центр, сплотили все подлинно партийные элементы вокруг него, вовлекли местных организаций РСДРП в общероссийскую партийную работу. Общепартийные мероприятия определяли политическую линию и тактику местных партийных организаций, содействовали укреплению и сплочению их вокруг ленинского Центрального Комитета партии. Ленинское руководство определяло идейную, политическую и организационную целостность, укрепляло единую систему организаций на местах. В этом руководстве важную роль сыграла центральная периодическая большевистская печать, являющаяся составной частью ленинского партийного центра. На ее страницах нашли отражение все важнейшие решения ленинского партийного центра и местных большевистских организаций, было нат печатано около 850 работ В.И.Ленина . Пропагандируя и разъясняя

I. В "Искре" (1900-1903 гг.) было напечатано около 60 работ В.И. Ленина, в газетах "Вперед" и "Пролетарий" (1904-1905 гг.) около 160, в ежедневных легальных газетах "Новая жизнь", "Волна", "вперед", "Эхо" "Наше эхо", "Новый луч" (1905-1907 гг.) - 100, в "Пролетарии" (1906-1909 гг.) - более 125, в "Социал-демократе" (1908-1917 гг.) - 90, в "Правде" (1912-1914 гг.) - 300. их содержание, партийная печать доносила идеи и директивы РСДРП до каждого члена партии и широких масс.

Ленинский ЦК для обеспечения оперативного проведения линии партии и действенного руководства идейным и организационным сплочением партийных организаций края создавал различные функциональные районные центры (Восточное бюро ЦК РСДРП, Поволжское областное бюро, Центральное бюро судоходных организаций РСДРП Волжского бассейна, Поволжское бюро окружных организаций партии). Создание таких регионных партийных центров полностью отвечало объективным условиям и требованиям политических и организационных задач определенного периода. Через них большевистские центральные органы неуклонно проводили в жизнь идейно-политические и организационные принципы большевизма. С изменением исторической обстановки, стратегии и тактики партии, устаревшие организационные формы руководства упразднились, создавались новые, соответствующие новым условиям, характеру новых задач, вставших перед партией. Выработанные В.И.Лениным основные формы и методы централизованного руководства деятельностью местных организаций РСДРП блестяще выдержали практическое испытание в ожесточенной борьбе с внутрипартийными противниками справа и слева, а также с классовыми врагами и самодержавным строем.

Для решения важнейших тактических, организационных вопросов, совместной разработки общего плана деятельности районного руководящего звена партии и местных большевистских организаций под руководством Центрального Комитета проводились поволжские конференции РСДРП. Всего их состоялось 12. Они явились новой формой в деятельности РСДРП и означали црактическое осуществление решений партии большевиков, указаний В.И.Ленина и директив центральных руководящих органов партии по реорганизации РСДРП на основе ленинских идей и организационных принципов партии. Большевистские центральные органы партии, организуя в Поволжье партийные конференции и активно участвуя в их работе, фактически руководили деятельностью местных социал-демократических организаций края, наставив их на верный путь по вопросам тактики и стратегии революционной борьбы в регионе, помогая решать важнейшие организационные вопросы и практически осуществлять принципы демократического централизма и пролетарского интернационализма. Именно поэтому региональные конференции РСДРП, проводимые с участием представителей центральных органов партии, превратились в признанный высший руководящий орган местных партийных организаций Поволжья.

Деятельность поволжских комитетов и организаций РСДРП направлялась из партийного центра, руководимого В.ИЛениным. Функционировала стройная система связей и руководства ленинского партийного центра с поволжскими большевистскими организациями, которая обеспечивала местные организации центральными периодическими изданиями, большевистской литературой, директивными и инструктивными материалами, резолюциями и решениями съездов, конференций РСДРП, содействовала направлению из центра представителей и агентов ЦК партии, присылке конспиративных писем, укомплектованию местных организаций руководящими кадрами партийных работников и т.д.

В 1900-февраль 1917 гг. напряженную работу в поволжских партийных организациях проводило около 80 посланцев ленинского партийного центра, среди них были агенты "Искры", члены и кандидаты в члены ЦК РСДРП, ЕКБ, БЦ. По руководящим указаниям большевистских центральных органов, В.И.Ленина, ошфаясь на опыт ведущих партийных организаций, они намечали конкретные направления развития поволжских социал-демократических организаций, определяли, исходя из особенностей исторической и местной обстановок, методы и формы партийного строительства, принимали практическое участие в деятельности городских и регионных партийных комитетов, возглавляли ряд местных организаций, участвовали на поволжских областных конференциях, собраниях и совещаниях большевиков, проводя ленинские идеи в жизнь применительно к локальным условиям. В процессе совместной работы весь свой талант, знания и богатый опыт они отдавали делу укрепления и сплочения нелегальных партийных организаций, воспитанию кадров, обучая их искусству руководства массами. Их труд, воля и ум, душевная щедрость сыграли определенную роль в воплощении в жизнь ленинских принципов партийного строительства и кадровой политики в местных организациях Поволжья.

За 1900-1916 гг. в Поволжье благодаря ленинской политике подготовки кадров из местного населения выросли такие революционеры-интернационалисты, беззаветно боровшиеся за счастье народа, как Х.Ямашев, Г.Сайфутдинов, ВДуснутдинов, Т.Семенов, С.Гафуров, И. Муратов и другие. Во всем этом проявилась ленинская забота и его руководящая роль по дальнейшему укреплению и развитию местных организаций РСДРП на большевистских принципах строительства партии.

В этот период складывались основные закономерности становления и развития местных партийных организаций Поволжья, а именно: в своей деятельности они неизменно руководствовались марксистско-ленинской теорией, неуклонно направлялись с единого ленинского партийного центра, осуществляли принцип демократического централизма, охраняя единство членов партии от влияния оппортунистических течений, проводили идеи пролетарского интернационализма, выступали как единая и боевая организация рабочего класса, укрепляли и расширяли связь с пролетарскими и полупролетарскими массами, упрочили идейное и организационное единство членов партии. История большевистских центральных органов и развития местных партийных организаций Поволжья свидетельствует, что наиболее эффективные элементы организационной структуры, формы и методы деятельности, содержавшие в себе ново:е и прогрессивное . закреплялись прочно в практике партийной работы и партийного строительства.

В 1903-1916 гг. были опробованы и выдержали практическое испытание основные формы борьбы и организации пролетариата, методы партийного руководства, а в 1917 году рабочий класс, руководимый большевиками, широко применил их для свержения самодержавия и буржуазии, для создания органов новой революционной власти. Центральный Комитет РСДРП после победы социалистической революции стал штабом правящей партии, партии созидания. Поволжские губернские партийные организации под его руководством продолжали развиваться и организационно и идейно, как неотъемлемая составная часть партии Ленина.

Многонациональный отряд трудящихся ПоволжьяСтатары, чуваши, марийцы, мордва, удмурты, башкиры, калмыки и др.), сбросив оковы социального и национального гнета в союзе и под руководством русского рабочего класса, начал строить социалистическое общество.

Следуя указаниям В.И.Ленина, опираясь на дореволюционный опыт партии, Центральный Комитет намечал конкретные направления по развитию местных партийных организаций Поволжья, определял соответствующие требованиям времени и условиям методы и формы партийного строительства, принимал практическое участие в деятельности местных руководящих партийных органов. Именно под руководством ЦК партии в местных организациях развивались принципы демоэдатического централизма, постоянно совершенствовались формы и методы организационной работы, обеспечивалась их тесная связь с решением политических задач в соответствии с особенностями исторической обстановки .

В жизнь партийных организаций Поволжья с первых дней их образования прочно вошли ленинские принципы декю!фатического централизма и пролетарского интернационализма. Партийные организации Поволжья с самого начала своего исторического пути складывались как интернациональные отряды передовых рабочих, крестьян и народной интеллигенции, принадлежащих к различным национальностям, населяющим территорию Поволжья. Фактически в их рядах находились представители почти 40 национальностей. Многонациональный характер партийных организаций Поволжья, полностью соответствуя ленинскому принципу интернационализма в строительстве партии, являлся важной предпосылкой в укреплении единства, братства и дружбы народов.

Благодаря огромной политической помощи Щ КПСС и под руководством местных партийных организаций, в социально-экономической и духовной жизни народов Поволжья произошли коренные изменения. Коммунисты Астраханской, Волгоградской, Куйбышевской, Саратовской, Татарской, Ульяновской, Чувашской областных партийных организаций возглавили борьбу трудящихся края по упрочению позиций социализма в первом государстве рабочих и крестьян. "История не знает государства, - подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", - которое в кратчайшие сроки сделало бы так много для всестороннего развития наций и народностей, как СССР - социалистическое Отечество всех наших народов. Их единство закалялось и крепло в ходе индустриализации сельского хозяйства и культурной революцйКу^ годы Великой Отечественной войны. Незабываемым всенародным подвигом стало послевоенное возрождение хозяйства"*.

В процессе борьбы за построение социализма, за создание развитого социалистического общества партийные организации Поволжья

I. "Правда", 1982, 21 февраля. выросли и окрепли, идейно закалились и обогатились разносторонним опытом, одерживая исторические победы во всех сферах общественной жизни. Во главе глубоких революционных преобразований, происшедших в политической, экономической и духовной жизни народов края, стоял ленинский Центральный Комитет нашей славной партии коммунистов, неуклонно осуществляющий ленинскую национальную политику, курс на строительство социализма и коммунизма.

На основе анализа и обобщения опыта ленинского руководства становлением и развитием партийных организаций Поволжья и оценки его значения целесобразно предложить следующие практические рекомендации, которые, по нашему мнению, могут способствовать развитию советской историографии истории КПСС дооктябрьского периода и внести определенный вклад в революционно-патриотическое воспитание советских людей.

Бескомпромиссная борьба ленинского партийного центра за создание и развитие партии нового типа, за единство самого руководящего органа партии, за сплоченность местных партийных организаций вокруг боевого штеба РСДРП имела первостепенное значение в борьбе против царизма и победы революции в Феврале. История этой деятельности является поучительным примером того, как нужно отстаивать организационные принципы ленинизма в борьбе с правым и "левым" оппортунизмом. Поэтому очень важно глубокое осмысление и творческое использование опыта,накопленного центральными руководящими органами большевиков и местными партийными организациями для дальнейшего совершенствования форм и методов идеологической и партийно-организационной работы в современных условиях. Большую помощь в этом может оказать создание фундаментальных трудов на тему "В.И. Ленин и партийные организации Поволжья", "Осуществление ленинских идеологических, организационных и тактических принципов в рабочем движении Поволжья в период трех российских революций" и др.,в которых в концентрированном виде получила бы отражение история ленинского руководства развитием партийных организаций как в Поволжском крае в целом, так и в его отдельных губерниях.

Целесообразно активизировать в партийных и государственных архивах соседних областей Поволжья и центральных городов Союза, поиски новых документов, которые могут способствовать дальнейшему углубленному освещению темы, доведя ее хронологические рамки до победы Великой Октябрьской социалистической революции, а также издать специальные сборники документов и материалов по названной проблеме.

Ввиду того, что в истории возникновения и развития партийных организаций Поволжья есть много спорных вопросов, целесообразно подготовить и провести научную конференцию с привлечением ученых специалистов страны.

В нашей стране создана богатая историография истории партии до Октября. Однако, по нашему мнению, труды по истории местных партийных организаций, выпущенные на национальных языках, почти не рецензируются на страницах центральной периодической печати, а авторы интересных книг из АССР Поволжья мало привлекаются к подготовке фундаментальных трудов, издающихся в центральных издательствах страны. Думается, что участие историков различных регионов в подготовке таких трудов, поможет более обстоятельно и всесторонне осветить истории КПСС.

Необходимо на наш взгляд, еще шире, глубже и более целенаправленно воспитывать трудящихся, особенно молодежь на революционных традициях ленинской партии, на примере деятельности ее руководителей, а также членов местных партийных организаций поволжского края. Для этого: а) полезно активизировать работу по сбору сведений о наиболее видных ветеранах партии, посланцах ленинского партийного центра, руководителях и активных членах местных партийных организаций края; б) необходимо создать в областных и республиканских (АССР) музеях уголков или отделов, показывающих славные революционные подвиги членов ленинской партии в условиях царского самодержавия; в) партийным и советским органам целесообразно было бы шире практиковать увековечение памяти вновь выявленных руководителей, активных участников создания и развития партийных организаций Поволжья (Г.З.Сайфутдинова, А.П.Машкина, А.И.Догадова и др.), а также руководящих работников центральных органов партии, чьи имена могли бы носить школы, улицы, предприятия, учреждения и т.п.

Партийные и комсомольские организации, общества "Знание" и другие общественные организации на местах ведут большую работу по воспитанию молодежи на революционных традициях местных партийных организаций. Однако, надо сказать, что для этой благородной работы недостаточно издается массовой популярной литературы, особенно на национальных языках народов Поволжья. Нам думается, что в связи с приближающимися юбилеями Первой и Второй буржуазно-демократических революций в России, наши областные и республиканские (АССР) издательства, киностудии, телестудии должны учесть запросы молодежи на массовую популярную литературу, хроникально-документальные и художественные фильмы, посвященные героической борьбе ленинских партийных центров и местных партийных организаций Поволжья за свержение царизма, за установление пролетарской диктатуры.

Предлагаемые меры, как нам представляется, будут способствовать подъему идеологической, воспитательной, пропагандистской работы "на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма"*.

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с.69.