автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванова, Светлана Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Иванова, Светлана Леонидовна

Введение.

Раздел 1. Качество трудовой жизни молодежи как проблема социологической науки.

Раздел 2. Объективные условия формирования и развития качества трудовой жизни молодежи

РазделЗ. Субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи.

Раздел 4. Пути оптимизации качества трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Иванова, Светлана Леонидовна

Актуальность проблемы. Развитие общества связано с изменениями в трудовой жизни людей. Новые социально-экономические преобразования в стране привели к изменению не только содержания и условий труда на предприятиях, но и отношения людей к качеству труда.

Совершенствование качества трудовой жизни на современном этапе становится одним из факторов выхода из экономического кризиса страны, и позволяет добиться перехода к новому качественному состоянию жизни, как общества, так и отдельного человека. Высокое качество жизни, высокий технический уровень, добротность, надежность продукции, удовлетворенность собственным трудом могут быть достигнуты на базе высокого качества трудовой жизни. Особая роль здесь принадлежит молодежи.

Молодежь - особая группа населения. Ее отличает от старших поколений способность к более быстрой и менее болезненной адаптации к меняющимся внешним условиям деятельности, в том числе, к условиям труда; современный уровень знаний, динамичность, гибкость, способность к восприятию и продуцированию нового. Именно способность быстро приспособиться к изменяющимся обстоятельствам среды дает ей возможность не только лучше других категорий населения осваивать опыт предыдущих поколений, но и самой активно способствовать модернизации общества, выступая одним из факторов общественного прогресса. Качество трудовой жизни молодежи, все больше определяя конкурентоспособность экономики и социальную стабильность общества, может стать одним из главных рычагов социально-экономического развития страны.

Именно поэтому, проблема качества трудовой жизни молодежи, для России, становится наиважнейшей, в социально-экономическом и общечеловеческом плане.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем качества трудовой жизни в зарубежной и отечественной науке уделено достаточно много внимания.

Исходные идеи качества трудовой жизни в трудах западных социологов связаны с развитием протестантской трудовой этики, разработка которой принадлежит М.Веберу1. Эта теория была широко распространена в Англии, Германии, Голландии, Швейцарии, где были заложены ценностно-нравственные тенденции трудовой жизни - трудолюбие и добросовестность. Труд воспринимается как главная жизненная ценность и является составной частью целостности духовного мира человека.

Теоретико-методологическим фундаментом зарубежной социологии труда послужили теория Ф.Тейлора и концепция Э.Дюркгейма2. Э. Дюркгейм стал одним из первых, кто противопоставил общество с «механистической солидарностью» и человека в труде как творческую личность, которому сложно смириться с тем, что он является орудием труда или придатком машины. Ф.Тейлору удалось поставить на научную основу проблему управления людьми на производстве, перейти к анализу самой трудовой деятельности в реальных условиях конкретного производства, разработать практические рекомендации по оптимизации трудовой жизни работника.

В концепции качества трудовой жизни, представленной в работах Э.Мейо, А.Маслоу, Д.Макгрегора3 ставилась основная цель - соединение целостности условий трудовой жизни и возможности реализации работника в труде себя как личности. В этом случае условия реализации качества трудовой жизни включали в себя культурные, национальные, нравственные, бытовые аспекты.

1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.

2 Тейлор Ф. Основы научного управления предприятием. - М., 1992; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991. - С. 391.

3 Маслоу А;Г. Мотивация и личность. - СПб.: Евразия, 1999; McGregor D. The Human Side of Enterprise. - N.Y.: McGraw-Hill; Mayo K. The human problems of industrial civilization. -N.Y.: 1973.

Заметным явлением стала своеобразная концепция С. Булгакова1, который решительно утверждал этические и нравственные категории в труде, рассматривая их в контексте качества трудовой жизни.

Социологические аспекты качества трудовой жизни получили достаточное освещение в ряде работ А.Г. Здравомыслова, Н.Ф. Наумовой, Г.В. Осипова, В.А. Ядова". Они рассматривали мир трудовых отношений в тесной связи с внутренним миром человека: его мотивацией, удовлетворенностью содержанием и условиями труда, ценностными ориентациями личности рабочего и его производственным поведением.

Человек и его работа»3 - вполне символичное название для книги, на долгие годы определившей теоретико-прикладные изыскания в отечественной социологии труда. Ученые обнаружили два типа трудовой мотивации и доказали, что работающий индивид - не функциональный придаток машины, а личность, наделенная чрезвычайно сложным и богатым внутренним миром.

Период 70-80 гг. - это рассвет заводской социологии. В стране действуют сотни социологических служб, на предприятиях работают до 8 тысяч социологов.

С начала 90-х годов социологические службы на предприятиях практически исчезают. Происходит активизация деятельности внешних управленческих консультантов. В настоящее время заметен спад в некогда многочисленной социологии производственного коллектива. Именно социология производства призвана исследовать качество трудовой жизни молодежи и определять дальнейшие направления и пути его совершенствования.

1 Булгаков С. Христианская социология // Социол.исслед. - 1993. - № 10.

2 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Осипов Г.В. Теория и практика социологического исследования в СССР. - М., 1979; Ядов В.А. Отношение к труду, концептуальная модель и реальные тенденции // Социол.исслед. - 1983. - №3.

С. 50-62.

3 Человек и его работа / Под. ред. А.Т. Здравомыслова, В.П. Рожина, В.А. Ядова. - М.: Мысль, 1967.

В современной социологической науке в работах, представленных рядом авторов (А.Л.Темницкий, В.С.Магун, В.А.Ядов, В.А.Лутовинов, Е.Г.Радионов, В.Юрасов И.Е.Заславский, С.П.Горюнов, В.И.Каширин З.В.Куприянова, Д.Л.Константиновский, В.И.Чупров, Ю.А.Зубок, С.Белозерова, И.Дунаева, Ю.В.Арутюнян)1 объектом пристального внимания становятся: положение молодежи в современной социальной структуре общества, занятость молодежи на рынке труда, профориентация, производственная адаптация молодых рабочих; рассматриваются проблемы нравственно-этического характера в контексте качества трудовой жизни молодежи, такие как: отношение к труду, ценностно-мотивационная сфера молодого работника, его нравственные и жизненные ориентиры и установки. В целом, можно отметить, что накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, позволяющий зафиксировать специфику понятия качества трудовой жизни молодежи. Вместе с тем, в условиях модернизации общества недостаточно изучается взаимообусловленность объективных условий и субъективных факторов качества трудовой жизни молодежи и механизм влияния их на качество трудовой жизни.

1 A.JI. Темницкий Отношение к труду молодых рабочих промышленных предприятий в советский и постсоветский периоды. - М.: Институт социологии, РАН, 2000; B.C. Могун Структура и динамика трудовых ценностей российского населения / Под ред. В. А. Ядова -Россия: трансформирующееся общество. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2001. - С. 430-448; В.А. Лутовинов, Е.Г. Радионов Современная молодежь: основные ценности, позиции. -М.: Прогресс, 2001. - С. - 136-138; И. Юрасов Сегментирование современного рабочего класса // Управление персоналом. - 2004. - №8.- С. 36-39; Заславский И.Е. Проблема занятости молодежи // Социально-экономические проблемы использования труда молодежи в СССР. - М.: НИИ труда, 1990. - С. 12; Горюнов С.П., Каширин В.И. Профессиональная ориентация молодежи // Социол.исслед. - 1985. - №1; Куприянова З.В. Молодежь, ее работа, ее жизнь // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1997. - №1. - С. 29; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. Профессиональные ориентации российских старшеклассников 90-х годов: планы и их реализация. - М.: ЦСО РАН, 2000. - С.109; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в модернизационных стратегиях российского общества // Социокультурные трансформации второй половины XX века в странах Центральной и Восточной Европы / отв. ред. Н.В. Коровицына. - М.: Институт славяноведения РАН, 2002; Белозерова С. Цель - занятость полная и эффективная // Человек и труд. - 1997. - №12. - С. 35; Дунаева И. Молодежь на рынке труда // Вопросы экономики. - 1998. - №1. - С. 82.

Цель исследования - выявить объективные условия и субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества и наметить основные направления совершенствования этого процесса.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

- с позиции социологического подхода уточнить сущность, понятие, содержание и структуру качества трудовой жизни молодежи;

- определить механизм влияния объективных условий и субъективных факторов на качество трудовой жизни молодежи; наметить основные пути оптимизации качества трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества.

- разработать практические рекомендации, позволяющие повысить качество трудовой жизни российской молодежи.

Объектом исследования является качество трудовой жизни молодежи.

Предметом исследования выступают объективные условия и субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие социологические концепции и теории:

1. Деятельностный подход в развитии личности - (Афанасьев В.Г., Боголюбов Л.Н., Буева Л.П., Леонтьев А.И., Леонтьев А.Н., Падерин В.К., Швырев B.C.)1;

2. Системный, комплексный подход как направления методологии познания социальных процессов (Вебер М., Дюркгейм Э., Ануфриев Е.А.,

1 Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание. Личность,- М.:Политиздат, 1977; Швырев B.C. Проблемы разработки понятия деятельности как философской категории.//Деятельность: теории, методология, проблемы. -М.: Политиздат, 1990.

Рахматуллин Э.С., Ядов В.А. Руткевич М.Н., Садовский В.Н., Сафиуллин М.Р., Хайруллина Ю.Р., Чангли И.И., Юдин Б.Г.)1;

3. Теория управления (Волович Л.А., Гвишиани Д.М., Кондратов В.П., Насибуллин Р.Т., Тихонов А.В., Тощенко Ж.Т., Файзуллин Ф.С., Фаткуллин

Н.С.)2.

Информационную базу исследования составили данные статистики, социологические исследования по России и республике Татарстан. В информационную базу исследования вошли результаты нескольких социологических исследований, проведенных в 2001-2005г.г. под руководством и непосредственном участии автора диссертационной работы на ОАО «КАМАЗ», в ряде учебных заведений начального, среднего, высшего профессионального образования города Набережные Челны, в многоуровневом ГОУ Набережночелнинский государственный торгово-технолгический институт(НГТТИ), на предприятиях торговли, сферы обслуживания, общественного питания. Выборочная совокупность (1200

1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991. - С. 391.; Рахматуллин Э.С. , Иликова J1.3. Понять общество в котором мы живем: конструирование национальной государственности. - Казань: Изд-во Казанского ун-та. 2001.; Россия: трансформирующееся общество./Под ред. В.А.Ядова. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2001.; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. - М.: Мысль, 1977; ф Садовский В.Н. Методологические проблемы исследования объектов, представляющих собой системы.//Социология в СССР, т.1,- М., 1965.; Сафиуллин М.Р. Методология стратегического управления экономикой при помощи инвестиций и занятости (на примере РТ). Дисс. .д.э.н. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1996.; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества. - Казань, 1998.; Чангли И.И. Труд: Социологические аспекты планирования // Социол.исслед. - 1982. - №3.; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности (методологические проблемы современной науки). - М.: Наука, 1978; Ядов В.А. Социологические исследования: Методология, программа, методы. - М.:Наука, 1972.

2 Волович J1.A. Образовательная логика государственной научно-технической политики. -II Казань: ЗАО «Новое знание», 2001.; Гвишиани Д.М. Организация и управление - М.:

Наука, 1972; Насибуллин Р.Т. Коллективы станут стабильными. - Уфа: Баш.книж.из-во, 1998.; Тихонов А.В. Теоретико-методологические основы социологии управления как отраслевой научной дисциплины. - С.-Петербург, 2000.; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Прометей; Юрайт, 2000.; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - М.: ф Гардарики, 2001.; Файзуллин Ф.С., Сулейманов М.Н., Курлов А.Б. Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки. - М.,Уфа, 1990. единиц) осуществлена методом квот, которые соответствуют критериям высокой точности статистических сведений о социально-демографическом составе молодежи города. Структура респондентов представлена следующим образом: по полу: мужской - 37,4%; женский - 62,6%; по возрасту: - 17-18 лет - 28%; 19-22 лет - 50%; 23-30 лет - 22%; по социальному положению: - учащиеся 27%; студенты- 27,5%; молодые специалисты- 23%; молодые рабочие -22,5%. В исследовании были использованы результаты анкетирования менеджеров среднего и высшего звена (97 человек) 53 предприятий торговли, общественного питания и сферы обслуживания города. Кроме этого в эмпирическую базу диссертации вошли материалы социологических исследований других авторов, которые были подвергнуты вторичному анализу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены и конкретизированы сущность, содержание и структура качества трудовой жизни молодежи, дана авторская интерпретация понятия «качество трудовой жизни» молодежи, которое понимается как взаимообусловленность качества производственной жизни и степени удовлетворенности и самореализации личности в труде, способствующие оптимизации качества жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.

- выявлены объективные условия и субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества: в качестве объективных условий выступают: оплата труда, условия труда, возможность профессионального и карьерного роста, получения непрерывного образования и повышения своей квалификации, морально-психологический климат в коллективе, возможность участия в делах коллектива; к субъективным факторам относятся - ценности и мотивы, отношение к труду, к образованию, личностные и профессионально важные качества молодого работника, мотивы профессионального выбора, осознанность выбора профессии, чувство гордости за свой труд, самореализация в труде;

- определен механизм влияния объективных условий и субъективных факторов на качество трудовой жизни молодежи, который представляет собой взаимодействие элементов этих систем между собой, где объективные условия и субъективные факторы выступают как определенная система взаимообусловленных компонентов мотивации деятельности, а качество трудовой жизни достигается в результате этой деятельности.

- намечены основные направления оптимизации качества трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества: совершенствование профориентационной работы; создание новых типов учебных заведений, представляющих многоуровневую, непрерывную, интегрированную систему подготовки молодежи к труду; оптимизация условий производственной среды, на предприятиях, в организациях, трудовых коллективах; развитие системы социального партнерства; претворение в жизнь государственной молодежной политики, призванной обеспечить высокую эффективность реализации социальной функции молодежи; разработаны предложения и практические рекомендации, направленные на формирование профессионального и карьерного роста молодого рабочего, молодого специалиста в современных условиях модернизации общества, позволяющие оптимизировать качество трудовой жизни российской молодежи: разработаны программы «Успешная карьера» для учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования и «Профориентация» для учащихся старших классов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Постиндустриальная экономика и социальная модернизация общества предъявляют новые повышенные требования к качеству труда, к качеству рабочей силы - образовательному, профессиональному, культурному уровню специалистов, их нравственным и социально-психологическим характеристикам. Качество трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества определяет конкурентоспособность экономики и социальную стабильность в обществе;

2. Результаты исследования качества трудовой жизни на ряде современных производственных предприятий и предприятий торговли и общественного питания подтверждают, что молодежь, представленная группами молодых рабочих и молодых специалистов активно включена в процесс развития и формирования качества трудовой жизни.

В условиях социальной модернизации общества меняется отношение молодых людей к профессиональному образованию, как необходимому условию подготовки к труду, овладении профессией, дальнейшей самореализации в ней. Актуальными становятся непрерывность и многоуровневость образования, позволяющие молодому работнику овладеть в короткий срок определенными ключевыми компетенциями в профессии и на этой основе быстро переучиваться смежным профессиям.

3. Являясь субъективной оценкой объективных условий удовлетворенность трудом характерна в равной степени и для молодых рабочих, и для молодых специалистов. Наиболее значимыми для всех групп молодежи факторами мотивации трудовой жизни являются: значительное увеличение заработной платы, регулярное материальное и моральное стимулирование, улучшение условий труда, возможность профессионального роста, повышения своей квалификации, перспектива карьерного роста, участие в делах коллектива, возможность самореализации в труде. Таким образом, у современной молодежи в оценке общественной значимости работы присутствует прагматический взгляд, где, преобладающими выступают мотивы материального благополучия. Вместе с тем, молодые рабочие и молодые специалисты в большинстве своем отмечают, что испытывают чувство гордости за свой труд, что позволяет надеяться на развитие впоследствии чувства собственного достоинства, что будет способствовать процессу совершенствования качества трудовой жизни молодежи.

4. В сознании сегодняшней молодежи актуализированы смыслообразующие, экзистенциальные ценности - дружба, семья, здоровье, общение, т.е. ценности из разряда «вечных». Сформированность профессиональных намерений, мотивов выбора профессии и учебного заведения происходят у молодежи в возрасте 15-17лет. Молодые люди на первое место ставят высокий профессионализм, коммуникабельность, трудолюбие, не связывая, однако, эти качества с высокими нравственными установками, чувством долга, ответственностью. Тем не менее, названные факторы призваны оказывать определяющее влияние на качество трудовой жизни молодежи, выступая необходимыми условиями для профессионального и личностного самоопределения, успешной реализации их в дальнейшей, профессиональной деятельности.

5. В условиях социальной модернизации формируется общество с подвижной, высокодифференцированной организацией, сложной многослойной структурой, личной свободой граждан - развитое гражданское общество. Не государство, не административный аппарат, а сами граждане во все большей степени оказываются вовлеченными в изменение условий своего собственного труда. Именно социальная модернизация создает благоприятные условия для повышения реального качества жизни населения, повышения качества труда молодежи.

Научно-практическая значимость. Данное диссертационное исследование может стать подспорьем для дальнейшего изучения качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при разработке социально-прогностической модели молодого рабочего, молодого специалиста, а также при формировании социально-экономической и кадровой политики предприятия и организации, выработке стратегии развития трудового коллектива и подготовке курсов лекций по социологии труда и управлению персоналом.

Апробация работы: теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях, на первых казанских социологических чтениях, а также изложены автором в пяти публикациях и выступлениях на республиканских и городских научно-практических конференциях. Материалы исследования используются в лекциях, семинарах Набережночелнинского государственного торгово-технологического института.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка испол-ьзованной лйтературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества"

Результаты исследования качества трудовой жизни на ряде современных производственных предприятий и предприятий торговли и общественного питания подтверждают, что молодежь, представленная группами молодых рабочих и молодых специалистов активно включена в процесс развития и формирования качества трудовой жизни и на основании этого прослеживаются достаточно убедительные тенденции относительно объективных условий и субъективных факторов качества трудовой жизни молодежи:

- В условиях социальной модернизации общества меняется отношение молодых людей к профессиональному образованию, как необходимому условию подготовки к труду, овладении профессией, дальнейшей самореализации в ней. Поэтому в оценке качества профессиональной подготовки, как молодыми специалистами, так и молодыми рабочими, во время прохождения производственного обучения на предприятиях, на первом месте стоит овладение практическими навыками и профессиональными знаниями. Для молодежи, в современных условиях развития общества становится особо значимым образование, растет потребность молодых людей в получении высшего образования почти в равной степени, среди молодых специалистов и молодых рабочих, вместе с тем сокращается число молодых людей, выбирающих в своей трудовой деятельности рабочую профессию. Актуальным становится вопрос непрерывности и многоуровневости образования, позволяющий овладеть в короткий срок молодому работнику определенными ключевыми компетенциями в профессии, а затем, на этой основе быстро переучиваться смежным профессиям, т.е. проявляется тенденция универсализации знаний и практических навыков.

- Являясь важным показателем качества трудовой жизни молодежи, удовлетворенность трудом характерна в равной степени и для молодых рабочих и для молодых специалистов, что выступает как позитивная тенденция формирования качества трудовой жизни молодежи.

- Вместе с тем, наметить пути оптимизации качества трудовой жизни в большей степени позволяет проведенный анализ объективных факторов неудовлетворенности работой молодых рабочих и молодых специалистов. Самыми значимыми для всех групп молодежи факторами неудовлетворенности работой выступают: недостаточная заработная плата, плохие условия труда, отношения с коллегами именно оптимизация названных факторов на местах, в производственных предприятиях позволит совершенствовать процесс качества труда молодежи.

- Логически обоснованными по результатам исследования являются факторы мотивации трудовой жизни молодежи, представленные как значительное увеличение заработной платы; регулярное материальное и моральное стимулирование; улучшение условий труда; возможность профессионального роста, повышения своей квалификации; перспектива карьерного роста.

Для современной молодежи велика значимость коллектива: для молодых рабочих, по их мнению - взаимоотношения в бригаде, благоприятная атмосфера в трудовом коллективе; для молодых специалистов - морально-психологический климат в коллективе, взаимоотношения с коллегами. Это способствует более успешной социально-психологической , профессиональной адаптации молодого работника, что в дальнейшем будет оказывать позитивное влияние на качество их трудовой жизни.

Таким образом, ведущие объективные условия качества трудовой жизни молодежи представлены следующими факторами:

• Материальное благополучие (зарплата, материальное вознаграждение, предоставление льгот, ссуды на жилье и т.д.);

• Условия труда на производстве (нормирование рабочего времени, предоставление возможности отдыха, санаторного лечения и т.д.);

• Возможность карьерного роста;

• Возможность профессионального роста, повышения своей квалификации;

• Возможность получения непрерывного профессионального образования «через всю жизнь»;

• Благоприятный морально-психологический климат в коллективе;

• Возможность участия в делах коллектива;

• Непосредственное участие в совершенствовании производственных систем;

Анализируя субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи необходимо отметить:

В сознании современной молодежи актуализированы смыслообразующие, экзистенциальные ценности - дружбы, семьи, здоровья, общения, т.е. ценности из разряда «вечных», которые в условиях социальной модернизации общества выступают на первый план, даже на фоне принципа получения «легкой жизни», с характерными для него чертами рациональности и взаимовыгодности.

- Сформированность профессиональных намерений, мотивов выбора профессии и учебного заведения происходят у молодежи в возрасте 15~17лет; в профессионально важных качествах личности молодые люди на первое место ставят высокий профессионализм, коммуникабельность, трудолюбие, вместе с тем, не всегда связывая все эти качества с высокими нравственными установками, чувством долга, ответственностью. Тем не менее, названные факторы призваны оказывать определяющее влияние на качество трудовой жизни молодежи, выступая необходимыми условиями для профессионального и личностного самоопределения, а значит и успешной реализации в их дальнейшей, профессиональной деятельности.

- У современной молодежи в оценке общественной значимости работы в жизни человека присутствует прагматический взгляд, где преобладающими выступают мотивы материального благополучия и личной заинтересованности; вместе с тем молодые рабочие и молодые специалисты в большинстве своем отмечают, что испытывают чувство гордости за свой труд, что впоследствии позволяет надеяться на формирование чувство собственного достоинства, что также будет способствовать процессу совершенствования качества трудовой жизни молодежи.

Таким образом, воспитание высоких моральных качеств, формирование ценностно- нравственных установок, возрождение духовности, (что всегда было присуще нашему обществу) у современной молодежи должно стать тем фундаментом, на котором будет возможна оптимизация качества трудовой жизни молодежи.

Проблема оптимизации качества трудовой жизни молодежи требует комплексного решения на разных уровнях государственного управления качеством жизни населения страны и затрагивает деятельность ряда социальных институтов и все стороны социальной модернизации общества.

Итак, школа, прежде всего, призвана способствовать профессиональной ориентации подростка, юноши на пути его личностного и профессионального самоопределения через активные формы профориентациоиной работы и создании условий для профилизации.

Профессиональное образование, на каждой его ступени должно быть практико-ориентированным, формировать профессионально важные качества личности молодого работника содействовать развитию его профессиональных ключевых компетенций, развивать адаптационные возможности молодого человека и способствовать его трудоустройству и успешному профессиональному и карьерному росту.

Предприятия, организации, трудовые коллективы должны организовать процесс успешной адаптации молодого работника на рабочем месте, а в дальнейшем создавать условия для развития его профессионального сознания, становления его как профессионала, формирования чувства собственного достоинства и дальнейшей реализации его в труде.

Оптимизация качества трудовой жизни молодежи, несомненно, связана с реализацией государственной молодежной политики. Целостная и последовательная государственная молодежная политика призвана обеспечить высокую эффективность реализации социальной функции молодежи, что является важнейшим фактором устойчивого развития общества и успешного решения задач, стоящих перед государством. Напротив, отсутствие или недостаточное развитие государственной молодежной политики снижает качество реализации социальных функций молодежи, в целом приводит к торможению государственного и социально-экономического развития.

Таким образом, на уровне государства необходимо решать следующие задачи качества трудовой жизни молодежи.

- содействие повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда;

- создание программ профессиональной ориентации;

- содействие созданию молодежных студенческих отрядов;

- введение в бюджеты различных уровней отдельного раздела, позволяющего службе занятости реализовывать молодежные программы.

- обеспечение финансовой поддержки мероприятий по созданию рабочих мест для молодежи;

- создание условий для адаптации молодежи в трудовом коллективе, в том числе квотирование рабочих мест для молодежи;

- развитие института наставничества;

- вовлечение молодежи, прежде всего учащейся, через практику и стажировки в производственные сферы, где сосредоточены новые технологии, поддерживается высокая культура производства и организации труда.

Все указанные меры, используя комплексный подход в решении, позволят позитивно влиять на качество трудовой жизни молодежи.

Заключение.

Как ни одна другая эпоха, 21-й век сосредоточил внимание на вопросах качества. Качество стало признанной научной, специальной и законной категорией, которая распространилась на все сферы организованной человеческой жизни, в том числе и трудовой жизни молодежи.

Качество трудовой жизни является тем необходимым условием, с которым связана эволюция социума. Новые социально-экономические преобразования в стране привели к изменению не только содержания и условий труда на предприятиях, но и отношения людей к качеству этой трудовой жизни.

Оптимизация качества трудовой жизни достигается в процессе реализации трудового потенциала. Особая роль здесь принадлежит молодежи. Вот почему вопросы качества трудовой жизни молодежи принимают сегодня первостепенное значение.

Трудовой жизни молодежи предшествует длительная образовательная и профессиональная подготовка, постоянная работа над собой, профессиональное самоопределение, анализ собственного жизненного опыта, изучение опыта других людей в процессе общения с ними, определение ценностно-нравственных ориентиров, выработка активной жизненной позиции, гражданского самосознания. В современных условиях модернизации экономики и общества, именно молодежь, прежде всего, призвана работать, постоянно совершенствуя процесс качества труда.

Поэтому социальная политика России должна включать в себя воспитание культуры качества со школьной и студенческой скамьи, а затем и в трудовых коллективах, особенно среди руководителей предприятий и организаций.

Проведенное диссертантом исследование позволяет рассматривать качество трудовой жизни молодежи как совокупность реальных производственных условий, которые определяют степень успешной реализации трудового потенциала отдельного человека, предприятия, и в целом общества.

Содержанием качества трудовой жизни молодежи является: уровень вознаграждения за труд, качество условий груда, возможность профессионального и карьерного роста, общественная значимость работы, морально-психологический климат в коллективе, возможность самореализации и самовыражения, ценностно-нравственные установки, жизненные ориентиры личности,

Качество трудовой жизни детерминировано объективными условиями и субъективными факторами, а гибкая система их взаимозависимости и взаимообусловленности позволяет регулировать влияния этих факторов на качество трудовой жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества"

На правах рукописи

Иванова Светлана Леонидовна

Си,(и*

Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества (на материалах города Набережные Челны)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань -2005

Работа выполнена в Центре перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Нугаев Магдий Алимжанович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Падерин Валерий Константинович кандидат социологических наук Кондратов Владимир Петрович

Ведущая организация: Казанский государственный технологический университет

Защита состоится «27» января 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.082.03 при Казанском государственном энергетическом университете в зале заседаний Ученого Совета (ауд. В-210) по адресу: 420066, г. Казань, Красносельская, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Казанского государственного энергетического университета.

Автореферат разослан «26» декабря 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ^Ш^е^^ТЛ. Двоеносова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Развитие общества связано с изменениями в трудовой жизни людей. Новые социально-экономические преобразования в стране привели к изменению не только содержания и условий труда на предприятиях, но и отношения людей к качеству труда.

Совершенствование качества трудовой жизни на современном этапе становится одним из факторов выхода из экономического кризиса страны, и позволяет добиться перехода к новому качественному состоянию жизни, как общества, так и отдельного человека. Высокое качество жизни, высокий технический уровень, добротность, надежность продукции, удовлетворенность собственным трудом могут быть достигнуты на базе высокого качества трудовой жизни. Особая роль здесь принадлежит молодежи.

Молодежь - особая группа населения. Ее отличает от старших поколений способность к более быстрой и менее болезненной адаптации к меняющимся внешним условиям деятельности, в том числе, к условиям труда; современный уровень знаний, динамичность, гибкость, способность к восприятию и продуцированию нового. Именно способность быстро приспособиться к изменяющимся обстоятельствам среды дает ей возможность не только лучше других категорий населения осваивать опыт предыдущих поколений, но и самой активно способствовать модернизации общества, выступая одним из факторов общественного прогресса,,.. „, Качество трудовой жизни молодежи, все больше определяя конкурентоспЬфб- ^д"

Hli^l -

ность экономики и социальную стабильность общества, может стать од

lis

главных рычагов социально-экономического развития страны. t я

j ^ {£) В»

Именно поэтому, проблема качества трудовой жизни молодежи, для'Рй^ <-> с сии, становится наиважнейшей, в социально-экономическом и общечело^ ском плане.

ече-

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем качества трудовой жизни в зарубежной и отечественной науке уделено достаточно много внимания.

Исходные идей качества трудовой жизни в трудах западных социологов связаны с развитием протестантской трудовой этики, разработка которой при-

надлежит М.Веберу1. Эта теория была широко распространена в Англии, Германии, Голландии, Швейцарии, где были заложены ценностно-нравственные тенденции трудовой жизни - трудолюбие и добросовестность. Труд воспринимается как главная жизненная ценность и является составной частью целостности духовного мира человека.

Теоретико-методологическим фундаментом зарубежной социологии труда послужили теория Ф.Тейлора и концепция Э.Дюркгейма2. Э. Дюркгейм стал одним из первых, кто противопоставил общество с «механистической солидарностью» и человека в труде как творческую личность, которому сложно смириться с тем, что он является орудием труда или придатком машины. Ф.Тейлору удалось поставить на научную основу проблему управления людьми на производстве, перейти к анализу самой трудовой деятельности в реальных условиях конкретного производства, разработать практические рекомендации по оптимизации трудовой жизни работника.

В концепции качества трудовой жизни, представленной в работах Э.Мейо, А.Маслоу, Д.Макгрегора3 ставилась основная цель - соединение целостности условий трудовой жизни и возможности реализации работника в труде себя как личности. В этом случае условия реализации качества трудовой жизни включали в себя культурные, национальные, нравственные, бытовые аспекты.

Заметным явлением стала своеобразная концепция С. Булгакова4, который решительно утверждал этические и нравственные категории в труде, рассматривая их в контексте качества трудовой жизни.

Социологические аспекты качества трудовой жизни получили достаточное освещение в ряде работ А.Г.Здравомыслова, Н.Ф.Наумовой, Г.В.Осипова, В.А.Ядова5. Они рассматривали мир трудовых отношений в тесной связи с внутренним миром че-

1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.

2 Тейлор Ф. Основы научного управления предприятием. - М., 1992; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991. - С. 391.

3 Маслоу А.Г. Мотивация и личность. - СПб.: Евразия, 1999; McGregor D. The Human Side of Enterprise. - N.Y.: McGraw-Hill; Mayo K. The human problems of industrial civilization. - N.Y.; 1973.

4 Булгаков С. Христианская социология // Социол.исслед. - 1993. - № 10.

5 Здравомыслов А.Г Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Осипов Г.В. Теория и практика социологического исследования в СССР. - М., 1979; Ядов В.А. Отношение к труду, концептуальная модель и реальные тенденции // Социол.исслед - 1983. - № 3. - С. 50-62.

4

ловека: его мотивацией, удовлетворенностью содержанием и условиями труда, ценностными ориентациями личности рабочего и его производственным поведением.

«Человек и его работа»1 - вполне символичное название для книги, на долгие годы определившей теоретико-прикладные изыскания в отечественной социологии труда. Ученые обнаружили два типа трудовой мотивации и доказали, что работающий индивид - не функциональный придаток машины, а личность, наделенная чрезвычайно сложным и богатым внутренним миром.

Период 70-80 гг. - это рассвет заводской социологии. В стране действуют сотни социологических служб, на предприятиях работают до 8 тысяч социологов.

С начала 90-х годов социологические службы на предприятиях практически исчезают. Происходит активизация деятельности внешних управленческих консультантов. В настоящее время заметен спад в некогда многочисленной социологии производственного коллектива. Именно социология производства призвана исследовать качество трудовой жизни молодежи и определять дальнейшие направления и пути его совершенствования.

В современной социологической науке в работах, представленных рядом авторов (А.Л.Темницкий, В.С.Магун, В.А.Ядов, В.А.Лутовинов, Е.Г.Радионов, В.Юра-сов, И.Е.Заславский, С.П.Горюнов, В.И.Каширин З.В.Куприянова, Д.Л.Констан-тиновский, В.И.Чупров, Ю.А.Зубок, С.Белозерова, И.Дунаева, Ю.В.Арутюнян)2 объектом пристального внимания становятся: положение молодежи в современной со-

1 Человек и его работа / Под. ред. А.Т. Здравомыслова, В Л. Рожина, В А. Ядова. - М.: Мысль, 1967.

2 АЛ. Темницкий Отношение к труду молодых рабочих промышленных предприятий в советский и постсоветский периоды. - М.: Институт социологии, РАН, 2000; B.C. Могун Структура и динамика трудовых ценностей российского населения / Под ред. В А. Ядова - Россия: трансформирующееся общество. -М.: Канон-Пресс-Ц, 2001. - С. 430-448; В А Лутовинов, ЕГ. Радионов Современная молодежь: основные ценности, позиции. - М: Прогресс, 2001. - С. 136-138; И. Юрасов Сегментирование современного рабочего класса // Управление персоналом. - 2004. - № 8. - С. 36-39; Заславский И.Е. Проблема занятости молодежи // Социально-экономические проблемы использования труда молодежи в СССР. - М.: НИИ труда, 1990. - С. 12; Горюнов СЛ., Каширин В .И. Профессиональная ориентация молодежи // Социол исслед. -1985,- № 1; Куприянова З.В. Молодежь, ее работа, ее жизнь // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения - 1997. - № 1. - С. 29; Константиновский Д JI Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. Профессиональные ориентации российских старшеклассников 90-х годов: планы и их реализация. - М.: ЦСО РАН, 2000. - С. 109; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в модер-низационных стратегиях российского общества // Социокультурные трансформации второй половины XX века в странах Центральной и Восточной Европы / отв ред. Н.В Коровицына. - М.: Институт славяноведения РАН, 2002; Белозсрова С. Цель - занятость полная и эффективная // Человек и труд. - 1997. - № 12. -С. 35; Дунаева И. Молодежь на рынке труда // Вопросы экономики. -1998. - № 1. - С. 82.

циальной структуре общества, занятость молодежи на рынке труда, профориентация, производственная адаптация молодых рабочих; рассматриваются проблемы нравственно-этического характера в контексте качества трудовой жизни молодежи, такие как: отношение к труду, ценностно-мотивационная сфера молодого работника, его нравственные и жизненные ориентиры и установки.

В целом, можно отметить, что накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, позволяющий зафиксировать специфику понятия качества трудовой жизни молодежи. Вместе с тем, в условиях модернизации общества недостаточно изучается взаимообусловленность объективных условий и субъективных факторов качества трудовой жизни молодежи и механизм влияния их на качество трудовой жизни.

Цель исследования - выявить объективные условия и субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества и наметить основные направления совершенствования этого процесса.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

- с позиции социологического подхода уточнить сущность, понятие, содержание и структуру качества трудовой жизни молодежи;

- определить механизм влияния объективных условий и субъективных факторов на качество трудовой жизни молодежи;

- наметить основные пути оптимизации качества трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества.

- разработать практические рекомендации, позволяющие повысить качество трудовой жизни российской молодежи.

Объектом исследования является качество трудовой жизни молодежи.

Предметом исследования выступают объективные условия и субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие социологические концепции и теории:

1. Деятельностный подход к развитию личности - (Анцыферова Л.И., Афанасьев В.Г., Боголюбов JT.H., Буева Л.П., Леонтьев А.И., Леонтьев А.Н., Падерин В.К., Швырев B.C. и др.);

2. Системный и комплексный подходы как направления методологии познания социальных процессов (М. Вебер, Э.Дюркгейм, Ануфриев Е.А., Рахма-туллин Э.С., Руткевич М.Н., Садовский В.Н., Сафиуллин М.Р., Хайруллина Ю.Р., Чангли И.И., Юдин Б.Г., Ядов В.А.);

3. Теория управления (Волович Л.А., Гвишиани Д.М., Кондратов В.П., На-сибуллин Р.Т., Тихонов A.B., Тощенко Ж.Т., Файзуллин Ф.С., Фаткуллин Н.С.).

Информационную базу исследования составили данные статистики, социологические исследования по России и республике Татарстан. В информационную базу исследования вошли результаты нескольких социологических исследований, проведенных в 2001-2005 гг. под руководством и непосредственном участии автора диссертационной работы на ОАО «КАМАЗ», в ряде учебных заведений начального, среднего, высшего профессионального образования города Набережные Челны, в многоуровневом ГОУ Набережночелнинский государственный торгово-технолгический институт (НГТТИ), на предприятиях торговли, сферы обслуживания, общественного питания. Выборочная совокупность (1200 единиц) осуществлена методом квот, которые соответствуют критериям высокой точности статистических сведений о социально-демографическом составе молодежи города. Структура респондентов представлена следующим образом: по полу: мужской - 37,4%; женский - 62,6%; по возрасту: - 17-18 лет -28%; 19-22 лет - 50%; 23-30 лет - 22%; по социальному положению: - учащиеся 27%; студенты - 27,5%; молодые специалисты - 23%; молодые рабочие - 22,5%. В исследовании были использованы результаты анкетирования менеджеров среднего и высшего звена (97 человек) 53 предприятий торговли, общественного питания и сферы обслуживания города. Кроме этого в эмпирическую базу диссертации вошли материалы социологических исследований других авторов, которые были подвергнуты вторичному анализу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены и конкретизированы сущность, содержание и структура качества трудовой жизни молодежи, дана авторская интерпретация понятия «качество трудовой жизни» молодежи, которое понимается как взаимообусловленность качества производственной жизни и степени удовлетворенности и самореализации личности в труде, способствующие оптимизации качества жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.

- выявлены объективные условия и субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества:

в качестве объективных условий выступают: оплата труда, условия труда, возможность профессионального и карьерного роста, получения непрерывного образования и повышения своей квалификации, морально-психологический климат в коллективе, возможность участия в делах коллектива; к субъективным факторам относятся - ценности и мотивы, отношение к труду, к образованию, личностные и профессионально важные качества молодого работника, мотивы профессионального выбора, осознанность выбора профессии, чувство гордости за свой труд, самореализация в труде;

- определен механизм влияния объективных условий и субъективных факторов на качество трудовой жизни молодежи, который представляет собой взаимодействие элементов этих систем между собой, где объективные условия и субъективные факторы выступают как определенная система взаимообусловленных компонентов мотивации деятельности, а качество трудовой жизни достигается в результате этой деятельности.

- намечены основные направления оптимизации качества трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества: совершенствование проф-ориентационной работы; создание новых типов учебных заведений, представляющих многоуровневую, непрерывную, интегрированную систему подготовки молодежи к труду; оптимизация условий производственной среды, на предприятиях, в организациях, трудовых коллективах; развитие системы социального партнерства; претворение в жизнь государственной молодежной политики, призванной обеспечить высокую эффективность реализации социальной функции молодежи;

8

- разработаны предложения и практические рекомендации, направленные на формирование профессионального и карьерного роста молодого рабочего, молодого специалиста в современных условиях модернизации общества, позволяющие оптимизировать качество трудовой жизни российской молодежи: разработаны программы «Успешная карьера» для учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования и «Профориентация» для учащихся старших классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Постиндустриальная экономика и социальная модернизация общества предъявляют новые повышенные требования к качеству труда, к качеству рабочей силы - образовательному, профессиональному, культурному уровню специалистов, их нравственным и социально-психологическим характеристикам. Качество трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества определяет конкурентоспособность экономики и социальную стабильность в обществе;

2. Результаты исследования качества трудовой жизни на ряде современных производственных предприятий и предприятий торговли и общественного питания подтверждают, что молодежь, представленная группами молодых рабочих и молодых специалистов активно включена в процесс развития и формирования качества трудовой жизни.

В условиях социальной модернизации общества меняется отношение молодых людей к профессиональному образованию, как необходимому условию подготовки к труду, овладении профессией, дальнейшей самореализации в ней. Актуальными становятся непрерывность и многоуровневость образования, позволяющие молодому работнику овладеть в короткий срок определенными ключевыми компетенциями в профессии и на этой основе быстро переучиваться смежным профессиям.

3. Являясь субъективной оценкой объективных условий удовлетворенность трудом характерна в равной степени и для молодых рабочих, и для молодых специалистов. Наиболее значимыми для всех групп молодежи факторами мотивации

трудовой жизни являются: значительное увеличение заработной платы, регулярное материальное и моральное стимулирование, улучшение условий труда, возможность профессионального роста, повышения своей квалификации, перспектива карьерного роста, участие в делах коллектива, возможность самореализации в труде. Таким образом, у современной молодежи в оценке общественной значимости работы присутствует прагматический взгляд, где, преобладающими выступают мотивы материального благополучия. Вместе с тем, молодые рабочие и молодые специалисты в большинстве своем отмечают, что испытывают чувство гордости за свой труд, что позволяет надеяться на развитие впоследствии чувства собственного достоинства, что будет способствовать процессу совершенствования качества трудовой жизни молодежи.

4. В сознании сегодняшней молодежи актуализированы смыслообразую-щие, экзистенциальные ценности - дружба, семья, здоровье, общение, т.е. ценности из разряда «вечных». Сформированность профессиональных намерений, мотивов выбора профессии и учебного заведения происходят у молодежи в возрасте 15-17 лет. Молодые люди на первое место ставят высокий профессионализм, коммуникабельность, трудолюбие, не связывая, однако, эти качества с высокими нравственными установками, чувством долга, ответственностью. Тем не менее, названные факторы призваны оказывать определяющее влияние на качество трудовой жизни молодежи, выступая необходимыми условиями для профессионального и личностного самоопределения, успешной реализации их в дальнейшей, профессиональной деятельности.

5. В условиях социальной модернизации формируется общество с подвижной, высокодифференцированной организацией, сложной многослойной структурой, личной свободой граждан - развитое гражданское общество. Не государство, не административный аппарат, а сами граждане во все большей степени оказываются вовлеченными в изменение условий своего собственного труда. Именно социальная модернизация создает благоприятные условия для повышения реального качества жизни населения, повышения качества труда молодежи.

Научно-практическая значимость. Данное диссертационное исследование может стать подспорьем для дальнейшего изучения качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при разработке социально-прогностической модели молодого рабочего, молодого специалиста, а также при формировании социально-экономической и кадровой политики предприятия и организации, выработке стратегии развития трудового коллектива и подготовке курсов лекций по социологии труда и управлению персоналом.

Апробация работы: теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях, на первых казанских социологических чтениях, а также изложены автором в пяти публикациях и выступлениях на республиканских и городских научно-практических конференциях. Материалы исследования используются в лекциях, семинарах Набережночелнинского государственного торгово-технологического института.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования. Указываются основные положения, выносимые на защиту, элементы новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

Первый раздел - «Качество трудовой жизни молодежи как проблема социологической науки» - посвящен выявлению теоретико-методологических основ и специфики социологического исследования качества трудовой жизни молодежи.

Автор диссертационной работы считает, что специфика предмета исследования заключается в том, что качество трудовой жизни зависит и от социально-

экономических условий развития общества, и от потребностно-мотивационной сферы личности, и от духовно-нравственной позиции человека по отношению к труду. Значительная часть жизни людей проходит на производстве, поэтому качество трудовой жизни во многом предопределяет и качество жизни человека в целом. Таким образом, говоря о качестве трудовой жизни, необходимо определить его место в системе качества самой жизни человека.

По мнению автора работы, качество жизни определяется как совокупность жизненных ценностей, характеризующих созидательную деятельность человека, удовлетворение потребностей и возможностей развития и саморазвития личности, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой. Таким образом, качество жизни - это комплекс характеристик жизнедеятельности человека, группы людей или населения в целом, обуславливающих ее оптимальное протекание в конкретное время и в определенных условиях и обеспечивающих адекватность ее параметров основным видам деятельности и потребностям человека. Разработка концепции качества жизни позволила выделить в комплексе характеристик жизнедеятельности человека трудовую жизнь как наиболее значимую.

С позиции социологического подхода к исследованию качества трудовой жизни молодежи в разделе представлено теоретическое осмысление и дальнейшая методологическая разработка концепции качества трудовой жизни молодежи в трудах зарубежных и отечественных социологов и сделан вывод о том, что качество трудовой жизни молодежи занимает центрально место в системе смыс-лообразующих факторов качества жизни в целом.

В современных условиях, по результатам исследований в сфере качества трудовой жизни молодежи выявлено, что для многих молодых людей труд утратил свою общественную значимость и потерял смысл как средство самоутверждения и самореализации.

В результате падения социальной ценности труда у большей части молодежи сформировался социальный пессимизм - неверие в возможность реализовать свои лучшие силы и способности в интересной и содержательной работе, опла-

12

чиваемой в соответствии с затраченными усилиями. Вследствие этого лишь 4% юношей и девушек, окончивших общеобразовательную школу, выразили желание работать на производстве. Доля среди выпускников лицеев и гимназий оказалась еще меньше - 1,5%. При этом характерно, что общим для тех опрошенных, которые выразили желание работать, является стремление к профессиям в сфере торговли, обслуживания и нежелание идти в сферу производства.

В то же время, именно качество трудовой жизни молодежи все больше определяет конкурентоспособность экономики и социальную стабильность в обществе. Важнейшими факторами конкурентоспособности являются качественные параметры трудовой жизни, то есть совокупность свойств, обуславливающих способность работника выполнять определимые виды труда; при этом определенную роль играют и требования, предъявляемые работником к условиям труда, его оплате.

В условиях социальной модернизации перед обществом стоит задача повышения качества трудовой жизни молодежи, совершенствования механизма влияния объективных условий и субъективных факторов на качество трудовой жизни молодежи.

Второй раздел - «Объективные условия формирования и развития качества трудовой жизни молодежи» - посвящен обоснованию объективных условий как фактора качества трудовой жизни молодежи и выявлению механизма их влияния на качество.

Сущность исследования качества трудовой жизни молодежи заключается в выявлении объективных условий, непосредственно влияющих на психоэмоциональное состояние людей в процессе трудовой деятельности, настроение и работоспособность, повышение эффективности труда и тем самым повышения качества их жизни. Компонентами качества трудовой жизни в таком случае становятся: уровень вознаграждения за труд, качество условий труда, возможности получения образования и повышения квалификации, возможности профессионального и карьерного роста, общественная значимость работы, взаимоотношения в коллективе.

Хотя объективные условия труда и являются внешними по отношению к человеку, но на него воздействуют и им оцениваются. Объективные условия вы-

ступают стимулами к трудовой деятельности, равнодействующими по отношению к любым видам труда и любым типам личности.

Одним из факторов, детерминирующих качество трудовой жизни молодежи в современных условиях, выступает профессиональное образование. В рамках диссертационного исследования в разделе рассматриваются разнообразные подходы и тенденции в сфере профессионального образования

Ведущей тенденцией XXI века становится рост наукоемкости и культуро-емкости производства, а значит и образования. На смену узкопрофильной подготовке приходит широкопрофильная подготовка с интеграцией однородных, смешанных и разнородных полей профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность выходит за классические рамки и смыкается с научно-технической, исследовательской, а также с социально-управленческой. В этих условиях профессиональная деятельность все больше превращается в деятельность социально-профессиональную. Усиливается акцент на формирование личностных качеств, личностного потенциала.

Важнейшее требование времени - высокая квалификация, отражающая качественную сторону подготовки специалистов, совокупность возможностей и способностей выполнять функции своей профессиональной деятельности.

По мнению автора, основными направлениями развития профессионального образования в современных условиях, должны стать непрерывность, интег-рированность, многоуровневость. В условиях социальной модернизации общества, модернизации экономики возрастает потребность молодых людей в получении высшего образования. Сегодня молодежь рассматривает высшее образование как необходимое условие успешной профессиональной деятельности и возможности реализации в ней, а значит и развития и формирования качества трудовой жизни.

По результатам исследования, представленного в разделе 78% респондентов от общего числа считают обязательным для получения хорошей работы высшее образование, 12% - среднее профессиональное, 4% - начальное профессиональное, 2% - среднее общее и 3,5% затруднились ответить на вопрос.

Автор диссертационной работы подчеркивает значимость непрерывного профессионального образования «через всю жизнь», которое создает оптимальные возможности для молодого человека проявить себя в труде, добиться успеха

в профессиональной деятельности, внося вклад в развитие конкурентоспособности экономики России на мировом уровне и, способствуя оптимизации качества трудовой жизни молодежи. По результатам исследования, представленного в разделе, непрерывное профессиональное образование можно отнести к основным объективным условиям формирования качества трудовой жизни молодежи. Вместе с тем, автор отмечает, что наряду с повышением значимости образо-I вания сокращается число молодежи, выбирающей в своей профессиональной деятельности рабочую профессию, эта тенденция прослеживается как среди выпускников профессиональных училищ, получивших рабочую профессию в сфере производства, так и среди выпускников, получивших начальное профессиональное образование в сфере торговли, общественного питания и сфере обслуживания.

В разделе рассматриваются такие важные показатели качества трудовой жизни молодежи как удовлетворенность и неудовлетворенность трудом

Факторами удовлетворенности трудом молодых работников выступают: значительное увеличение заработной платы - 58%; перспектива дальнейшего карьерного роста - 39%; возможность профессионального роста, повышения квалификации - 37%; регулярное материальное и моральное стимулирование -29%; улучшение условий труда - 29%; постоянное участие в делах коллектива -18%; предоставление большей самостоятельности - 7%; переквалификация, получение другой профессии - 7%. Самыми значимыми для всех групп молодежи объективными факторами неудовлетворенности работой являются: недостаточная заработная плата, плохие условия труда, отношения с коллегами; именно оптимизация названных факторов позволит совершенствовать процесс качества трудовой жизни молодежи в современных условиях.

Молодые рабочие и специалисты российских коллективов являются той социально активной частью населения нашей страны, от которой будет зависеть, способность возрождать замечательные традиции трудовой жизни прежних поколений и создавать новые.

В третьем разделе - «Субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи» рассматриваются соответствующие факторы, степень их значимости в контексте качества трудовой жизни молодежи, определяются наиболее важные, по степени их влияния на качество трудовой жизни молодежи.

Молодежь - наиболее динамичная социальная группа во всех обществах. В ситуации значительно интенсифицирующихся межкультурных коммуникаций наша молодежь усваивает иные культурные образцы и стереотипы поведения, новые ценности, относящиеся к сфере образования, труда, морали, человеческих взаимоотношений.

Таким образом, описание, анализ ценностей, существующих в сознании молодежи относительно состояния общества, собственного места и статуса, жизненного предназначения представляются принципиально важными.

На первый план в исследовании субъективных факторов качества трудовой жизни молодежи выступает ценностно-мотивационная сфера личности молодого человека. Для молодого человека, представляющего совокупный портрет сегодняшней молодежи проранжированый набор ценностных приоритетов выглядит следующим образом: здоровье - 88%; семья - 79%; образованность - 37%; интересная работа - 35%; общение с друзьями и материальные ценности - 29%; карьера, достижение престижа - 20%; достижение независимости, свободы- 13%; творчество, реализация способностей- 10%; наслаждение красотой, общение с природой - 3%.

Приоритеты самых значимых ценностей - здоровья, семьи, интересной работы сохраняются у всех групп респондентов, хотя ценность образованности, профессионализма выходит у молодых рабочих на третье место, предваряя такую ценность, как интересная работа, а общение с друзьями, свобода, независимость более значимы для студенчества.

Показательно, что ценность здоровья, семьи и работы с возрастом повышается, ценность материальных благ остается стабильной, а ценность общения с друзьями снижается. Иначе говоря, происходит «прагматизация» ценностей, обусловленная, прежде всего, накоплением житейского опыта. Выявлено, что

ценность семьи для девушек значительно выше, а общение с друзьями более значимо для юношей, в то же время ценности профессионализма и образованности оцениваются девушками выше, чем юношами. У юношей более значимы статусные характеристики, такие как престиж, слава, карьера, что объясняется тендерными стеребтипами, транслируемыми обществом.

Сравнение данных не выявило различий в зависимости от статуса молодого человека - у студентов, молодых специалистов, а также у работающей молодежи, иерархия и значимость наиболее важных ценностей в жизни выглядит абсолютно идентично.

Таким образом, сравнение данных и сопоставление их по полу и возрасту позволяет сделать вывод о высокой устойчивости и однородности ценностных приоритетов молодежи, независимо от половозрастных различий.

Характеристика основных ценностных ориентиров была бы неполной без анализа представлений о факторах успеха в жизни, о тех механизмах, которые позволяют добиться поставленных целей и решать определенные профессиональные и жизненные задачи.

На первое место респонденты поставили фактор «хорошее образование» -его указали 65% опрошенных. На втором месте - фактор материальных возможностей, наличия денег (54%); третье место отдано фактору «связи, знакомства» -47%; далее «сила воли, целеустремленность» - 44%; «трудолюбие, работоспособность» - 24%; «удача, везение» - 23%; далее идут «способности» - 17%; на последнем месте «предприимчивость» - 11%.

Таким образом, респонденты однозначно расценивают фактор «хорошее образование» как наиболее значимый, и это устойчивая тенденция. В то же время отмечается реализм молодежи, которая на второе-третье места поставила фактор денег и связей. Трудолюбие, работоспособность занимают у современных молодых людей менее значимое место в системе факторов достижения жизненного успеха, что свидетельствует о достаточно высоком уровне экстерналь-ности, то есть стремлении большинства молодых людей жизненные успехи и неудачи связывать С внешними обстоятельствами, тем самым, снижая уровень ответственности перед собой и другими.

В разделе автор диссертационного исследования подробно рассматривает личностные качества, помогающие достигать успеха в профессиональной деятельности, и, наоборот, мешающие молодому работнику в трудовой жизни.

По результатам исследования самым значимым и для студентов и для работающих является высокий профессионализм, так считают 70% респондентов из числа студентов, 61% - из числа молодых специалистов, 65% рабочих. Половина респондентов из числа студентов отмечают на втором месте по значимости такие качества, как трудолюбие и стремление к профессиональному совершенствованию, на третьем месте у них - коммуникабельность. Респонденты из числа работающих отдают предпочтение коммуникабельности, а затем трудолюбию, оно у них занимает третье место. Далее предпочтения распределились следующим образом: ответственность и дисциплинированность - 34% (студенты), 46% (молодые специалисты), 52% (рабочие); порядочность - 18% респондентов в группах студентов и молодых специалистах, 15% в группе рабочих; стремление к власти - 6% (студенты), 12% (молодые специалисты), 15% рабочие.

Таким образом, современные молодые люди на первое место в профессионально важных качествах ставят высокий профессионализм, трудолюбие, коммуникабельность, не всегда связывая эти качества с высокими моральными и нравственными понятиями о порядочности, о чувстве долга, ответственности.

Наряду с ценностно-нравственными установками молодежи в разделе рассматриваются такие субъективные факторы качества трудовой жизни молодежи, как - мотивы выбора профессии, мотивы выбора учебного заведения, значимость работы. Сформированность профессиональных намерений у молодежи в основном происходит в возрасте 15-17 лет, ведущим мотивом выбора профессии выступает интерес к ней, а мотивом выбора учебного заведения почти у половины молодых людей является ситуативный, где присутствует выраженная степень экстернальности.

Определяя место работы в жизни молодежи, следует отметить, что у большинства молодых людей присутствует прагматический взгляд на свою работу, преобладающими выступают мотивы материальной заинтересованности и лич-

ного благополучия, что вполне объяснимо, присутствующими в обществе рыночными отношениями и значимостью материального фактора, как необходимого условия жизнеобеспечения себя и своей семьи.

Автор диссертационного исследования считает, что рассмотренные в разделе субъективные факторы призваны оказывать определяющее влияние на качество трудовой жизни молодежи, выступая необходимыми условиями ее профессионального, личностного самоопределения, успешной реализации в дальнейшей, профессиональной деятельности. Что касается потребностно-мотивационной сферы личности современного молодого человека, ее ценностных установок, то они являются центральным звеном в системообразующих субъективных факторах качества трудовой жизни молодежи. И это не удивительно. Ведь что для молодого человека ценно, значимо, представляет прочный интерес, то и является базой развития его личностного потенциала, его самосовершенствования, а реализация и самосовершенствование человека происходит именно в деятельности.

Четвертый раздел - «Пути оптимизации качества трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества» - посвящен определению основных направлений совершенствования процесса качества трудовой жизни молодежи.

По мнению автора, качество трудовой жизни молодежи становится объектом пристального внимания философов, педагогов, психологов, социологов задолго до того, как молодой человек непосредственно приступает к трудовой деятельности. Эта проблема попадает в поле зрения исследователей в тот момент, когда школьник начинает ориентироваться в мире профессий, когда у него формируется профессиональная готовность и способность сделать осознанный выбор профессии. Поступая в учебное заведение, молодой человек овладевает профессиональными умениями и навыками, у него формируются профессионально важные качества личности и ключевые компетенции, и, наконец, молодой специалист или рабочий проходит успешную адаптацию на предприятии, утверждается в своей профессии и реализует в ней свои возможности и способности.

Таким образом, качество трудовой жизни молодежи формируется на определенных этапах профессионального и жизненного самоопределения молодого чело-

19

века, и представляет собой целостную систему планирования, построения, адаптации школьника, студента, выпускника, рабочего, специалиста к будущей трудовой жизни, т.е. систему построения успешной карьеры в течение всей жизни.

Одним из направлений, оптимизирующих формирование качества трудовой жизни молодежи, становится профориентация, которая выступает, как система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к осознанному выбору профессии, и представляет ряд направлений и форм работы с молодежью, работодателями, родителями. Профориентация включает в себя информированность учащихся, родителей о важности выбора профессии на основе анкет, тестов и данных о рынке труда; диагностическую работу со школьниками по изучению их профессиональных предпочтений и намерений; анализ полученных данных и формирование рекомендаций в виде совета о группе профессий или конкретной профессии; создание банка данных в виде карточек на каждого выпускника школы; непрерывное отслеживание правильности выбора профессии; связь с местом учебы, работы своего выпускника. Автор диссертации считает необходимым и важным возродить в современных условиях забытые, но в свое время столь действенные формы работы по профориентации: экскурсии на предприятия и в организации, встречи с работниками и специалистами предприятий, как непосредственно на их рабочих местах, так и в учебном заведении. Полезным и интересным для старшеклассников является организация совместных мероприятий с шефами-производственниками: круглые столы, «открытый микрофон», «ток-шоу», «дни открытых дверей», где предметом разговора становится вопрос выбора и овладения профессией.

Таким образом, формируется стройная система не только профессиональной ориентации, но и социально-психологической, индивидуально-психологической ориентации и адаптации школьников к рынку труда. И это, в свою очередь, способствует сознательному выбору профессии и успешному профессиональному самоопределению.

Не менее важным направлением оптимизации качества трудовой жизни молодежи в условиях модернизации общества становится переориентация профес-

сионального образования на многоуровневость, непрерывность и интегрирован-ность. Автор в разделе приводит пример многоуровневого учебного заведения и

разработанную программу, сопровождения карьеры студента, будущего рабоче-

1 го, специалиста с момента поступления его в учебное заведение и до момента его трудоустройства.

Чрезвычайно значима в совершенствовании качества трудовой жизни молодежи роль трудовых коллективов, организаций и предприятий. Быстрое включение молодежи в трудовую деятельность организации имеет большое значение, поскольку от степени, сроков и результатов адаптации в определенной мере зависит эффективность всей последующей трудовой деятельности молодых рабочих, молодых специалистов, их стабильность, уровень активности, состояние

1 трудовой дисциплины, процесс формирования личности профессионала.

В современных условиях модернизации общества организация социального партнерства, является особой формой взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, общественными организациями, нацеленной на оптимизацию качества трудовой жизни молодежи.

' Автор считает, что целостная и последовательная государственная моло-

дежная политика призвана обеспечить высокую эффективность реализации социального потенциала молодежи и решать следующие задачи: создание программ профессиональной ориентации; содействие созданию молодежных студенческих отрядов; обеспечение финансовой поддержки мероприятий по созданию рабочих мест для молодежи; создание условий для адаптации молодежи в трудовом коллективе, в том числе квотирование рабочих мест для молодежи; развитие института наставничества; вовлечение молодежи, прежде всего уча-

ч

щейся, через практику и стажировки в производственные сферы, где сосредото-

' чены новые технологии, поддерживается высокая культура производства и орга-

1

низации труда.

Все указанные меры, используя комплексный подход в решении, позволят позитивно влиять на качество трудовой жизни молодежи.

В заключений диссертационной работы подводятся итоги исследования, формируются основные выводы, формулируются практические рекомендации,

позволяющие подчеркнуть новизну и практическую значимость работы, отмечается важность изучения поставленной проблемы, намечаются перспективные направления дальнейшего социологического исследования данной проблемы.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Иванова С.Л. Некоторые социально-психологические аспекты студенческого самоуправления как фактор формирования качества трудовой жизни молодежи / С.Л. Иванова // Сборник статей, тезисов Республиканской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством базового профессионального образования» / Казань - Набережные челны, 2002. - С. 221-224.

2. Иванова С.Л. К проблеме качества трудовой жизни молодежи в условиях социальной модернизации общества / С.Л. Иванова // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции, 6-7 декабря 2004г. «Профессиональная школа в период модернизации образования» / Казань: ИСПО РАО,

2004.-С. 59-61.

3. Иванова С.Л. Научно-исследовательская работа студентов ССУЗА как фактор подготовки будущего молодого специалиста / С.Л. Иванова // Научное обеспечение учебного процесса в системе среднего профессионального образования: материалы республиканского семинара для заместителей директоров по учебной работе / Нижнекамск: ГОУ СПО «НПУ», 2004. - С. 60-61.

4. Иванова С.Л. Взаимообусловленность выбора профессии и профессиональной подготовки будущего специалиста / С.Л. Иванова // Материалы Приволжской региональной научно-практической конференции, 24-25 марта 2005 г. «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» / Казань - Набережные Челны, 2005. - С. 259-261.

5. Иванова С.Л. Адаптация молодого работника как фактор оптимизации качества трудовой жизни молодежи /С.Л. Иванова // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионализации и социализации личности студента в профессиональной школе» / Казань: ИСПО РАО,

2005. - С. 74-77.

!

i

!

!

I

¡

I

)

/

! (

Í

( Í

( )

t i !

I

i

)

í

-г'/ао

I»- 1 1 00

О

С>

Подписано в печать 16.12.05 г. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1319. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ОАО «Набережночелнинская типография». 423806, г. Набережные Челны, ул. Низаметдинова, 18. Тел. 46-86-17.