автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Качество высшего профессионального образования в оценках основных субъектов образовательного процесса

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Вышегурова, Любовь Руслановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Качество высшего профессионального образования в оценках основных субъектов образовательного процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Вышегурова, Любовь Руслановна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Подходы к характеристике социального института образования в современных условиях модернизации высшего профессионального образования в России.

1.2 Качество высшего образования в системе нормативно-правовых и ценностных установок российского общества.

1.3 Методика исследования оценок качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса.

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОЦЕНОК КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНЫМИ СУБЪЕКТАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

2.1 Специфика обеспечения качества образования в современном вузе.

2.2 Оценки качества высшего профессионального образования преподавателями алтайских вузов на современном этапе модернизации образования.

2.3 Студенческие оценки качества образования в современном вузе.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Вышегурова, Любовь Руслановна

Актуальность темы диссертационного исследования

Современная Россия переживает сложный период, когда в стране продолжают формироваться и укрепляться элементы правового государства и гражданского общества. Развитие общественно-государственного управления в сфере образования является одним из подобных элементов, суть которого состоит в ориентации на мнения участников процесса модернизации образования. Так, например, за два года обсуждения нового законопроекта «Об образовании» Министерство образования и науки РФ получило свыше 20 тысяч замечаний, причем не только от профессионалов, но и от родителей, учащихся, работодателей, представителей власти.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» отмечается, что основной целью модернизации образования является повышение его качества. При этом в принятом Государственной Думой РФ 17 октября 2012 г. в первом чтении правительственном законопроекте качество образования понимается как комплексная характеристика образования, выражающая степень его соответствия федеральным государственным образовательным стандартам (образовательным стандартам) и федеральным государственным требованиям и (или) потребностям заказчика, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы [84]. В данном законопроекте обозначена важность принципа открытости, в частности имеются в виду проведение общественной аккредитации и участие работодателей в подготовке государственных образовательных стандартов. Отметим, что уже при разработке федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (далее - ФГОС ВПО) третьего поколения активно привлекались общественные организации и союзы работодателей. Однако в этом процессе мнению основных субъектов системы образования уделяется явно недостаточно внимания.

Сегодня контроль качества образования требует разработки новых механизмов и процедур его оценки, в том числе со стороны участников образовательного процесса. На наш взгляд, анализ мнений студентов и преподавателей по проблеме качества высшего профессионального образования позволяет увидеть ключевые проблемы в этом важном для развития образования процессе - обеспечении качества. Таким образом, изучение качества высшего профессионального образования через призму оценок основных субъектов образовательного процесса дает возможность усовершенствовать систему показателей и критериев качества образования, сделать ее ориентированной в большей степени на ценностные установки участников образовательного процесса.

Степень научной разработанности проблемы

За последнее десятилетие проблема качества образования стала центром внимания научного сообщества в России. Среди отечественных социологов большой вклад в изучение этой проблематики внесли Е.Г. Балобанова, В.И. Добреньков, Ф.Г. Зиятдинова, В.Я. Нечаев, М.М. Поташник, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, Ф.Э. Шереги и др.

Большой пласт в отечественной социологии занимают исследования проблем качества образования в рамках неклассического и постнеклассического подходов (С.И. Григорьев, H.A. Матвеева, В.Г. Немировский, А.И. Субетто). Взгляды ученых отражают роль и значимость человека во всем многообразии различных сфер общественной жизни через призму теорий витализма, ноосферизма и универсумной социологии. Относительно качества образования они высказываются за ориентацию на мнения основных субъектов образовательного процесса, за ценностный подход к анализу феномена образования.

В современной российской социологии образования можно следующим образом классифицировать основные направления исследований социального института образования в целом и высшего профессионального образования в частности:- изучение условий и факторов, оказывающих воздействие на систему образования (И.И. Балицкий, В.А. Денисенко, Е.В. Добренькова, А.И. Галаган, O.A. Жабина, М.Н. Макарова, A.B. Петров, К.В. Решетникова и др.);

- анализ функций и перспектив развития социального института образования (И.П. Баранова, А.З. Беридзе, И.М. Головных, Э.С. Демиденко, Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина и др.); характеристика подходов к анализу качества образования (В.М. Авдеев, H.A. Алябьев, Ю.В. Артюхович, A.A. Вербицкий, J1.B. Волкова, JI.A. Горелова, В.А. Гуружапов, Е.М. Ефимова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.И. Попов, О.Б. Третьяков, М.Н. Филатова, К.О. Чепеленко);

- исследование особенностей управления качеством образования (В.В. Азарьева, Е.В. Брызгалина, Г.В. Грибова, JI.C. Комардина, Н.В. Кошкарева, А.Р. Куделько, М.М. Поташник, В.О. Серватинский, A.A. Факторович);

- систематизация критериев и показателей качества образования (С.Н. Белов, И.И. Бурлакова, С.А. Губина, В.И. Добренькова, Ю.В. Рязанова, H.A. Селезнева, С.Г. Спасибенко и др.).

Исследования социологов, связанные с оцениванием или обеспечением качества ВПО, как оказалось, не всегда учитывают мнения непосредственных участников образовательного процесса. В условиях интенсивной модернизации высшего образования все более актуальным становится изучение оценки качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса, поэтому данная проблема нуждается в дальнейшей разработке в рамках социологического знания.

Объект исследования - показатели и критерии качества высшего профессионального образования.

Предмет исследования - оценки системы контроля и обеспечения качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса.

Цель исследования - выявить оценки основных субъектов образовательного процесса по проблеме качества высшего профессионального образования, позволяющие разработать рекомендации по усовершенствованию системы показателей и критериев качества высшего профессионального образования.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать основные подходы к исследованию социального института образования.

2. Рассмотреть особенности анализа проблемы качества высшего профессионального образования в системе нормативно-правовых и ценностных установок российского общества.

3. Разработать и применить методику эмпирического социологического исследования оценок качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса в современном региональном вузе.

4. Проанализировать специфику обеспечения и контроля качества высшего профессионального образования в условиях реформирования отечественной системы образования.

5. Выявить совпадающие и различающиеся оценки качества высшего профессионального образования студентами и преподавателями.

6. Предложить меры по совершенствованию системы показателей и критериев качества высшего профессионального образования в условиях модернизации высшей школы в России.

Гипотеза-основание:

Повысить качество высшего профессионального образования, восполнив утраченный ценностный аспект в системе его обеспечения, оценки и контроля, возможно за счет общественно-государственного регулирования, основывающегося, в частности, на мнениях основных субъектов образовательного процесса.

Гипотезы-следствия:

1. В исследовании социального института образования особое значение имеют аксиологический и институциональный подходы, позволяющие представить образование как ценностно-смысловую систему, обеспечивающую воспроизводство социальных функций образования.

2. В российском образовательном законодательстве преобладают преимущественно формальные характеристики оценки качества высшего профессионального образования, за которыми теряется его ценностный аспект, характерный для российского образования.

3. Разработанная методика эмпирического социологического исследования, сочетающая в себе различные технологии сбора данных, позволит выявить оценки качества высшего профессионального образования, сформулированные основными субъектами образовательного процесса, по вопросам обеспечения и контроля качества высшего образования.

4. В условиях модернизации высшей школы в России обеспечение и контроль качества высшего профессионального образования зависит не только от управленческой структуры вуза, но и от общественно-государственного регулирования.

5. Оценки качества высшего профессионального образования, предлагаемые преподавателями и студентами, основываются на сходных показателях и критериях, при этом основные субъекты высшего образования акцентируют внимание на ценностной составляющей образовательного процесса.

6. Усовершенствовать систему показателей и критериев качества высшего образования возможно за счет дополнения этой системы категориями, связанными с ценностно-смысловой сферой, такими как: удовлетворенность студента образовательным процессом, общий культурный уровень развития студента, уровень его духовно-нравственного развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

1) институциональный подход (Э. Дюркгейм, О. Конт, Г. Спенсер) и его неклассические и постнеклассические версии (В.М. Авдеев, С.И. Григорьев, H.A. Матвеева, В.Г. Немировский, А.И. Субетто);

2) аксиологический подход (H.A. Алябьев, Ю.В. Артюхович, Е.М. Ефимова, К.О. Чепеленко);

3) структурно-функциональный подход (Р. Мертон, Т. Парсонс);

4) комплекс теоретических идей, сформулированных представителями ректорского корпуса России и относящихся к социологическому изучению проблем качества высшего образования (A.B. Белоцерковский, В.А. Ефимов, Г.Г. Малинецкий, В.А. Садовничий).

Эмпирическую базу исследования составили:

1. результаты анализа нормативно-правовых документов об образовании Российской Федерации: Федеральный закон «Об образовании», правительственный законопроект «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» и др.;

2. результаты экспертного опроса профессорско-преподавательского состава вузов г. Барнаула, а именно Алтайский государственный университет (далее - АлтГУ) и Алтайский государственный аграрный университет (далее -АГАУ), проведенного в 2010-2011 гг. (N = 63);

3. данные опроса студентов АлтГУ, проведенного в 2010-2011 гг. (N =

366);

4. результаты и материалы социологического исследования влияния корпоративной культуры вуза на качество образования в процессе модернизации высшего профессионального образования, проведенного в вузах Алтайского края (при непосредственном участии диссертанта) в феврале 2009 г. (N = 242).

В качестве теоретических методов исследования использованы дедуктивный метод, метод научной индукции, синтез, системный анализ, моделирование, традиционный метод анализа первичных и вторичных источников, анализ документов, сравнительный анализ. В процессе исследования применялись следующие эмпирические методы сбора и анализа данных: анкетирование, полустандартизованное интервью, частотный анализ, факторный анализ.

Научная новизна исследования:

1) продемонстрирована эвристичность изучения современного состояния социального института образования в контексте сочетания аксиологического и институционального подходов;

2) дано авторское определение понятия «качество высшего профессионального образования»;

3) обоснована целесообразность сочетания различных технологий социологического исследования при разработке инструментария оценок качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса;

4) дополнена аргументация необходимости общественно-государственного регулирования обеспечения и контроля качества высшего профессионального образования, что способно повлиять на модернизацию управленческой структуры вуза;

5) выявлены совпадения и отличия в оценках качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса; проведен их содержательный анализ, позволяющий сделать вывод о необходимости актуализации ценностно-смыслового аспекта в системе обеспечения и оценки качества высшего образования;

6) представлены рекомендации по усовершенствованию системы показателей и критериев качества высшего профессионального образования в современных условиях модернизации высшей школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения аксиологического и институционального подходов социальный институт образования является основой для воспитания социально компетентного специалиста, непрерывно совершенствующего профессиональные навыки в условиях стремительно меняющейся социальной действительности, отстаивающего при этом свои ценностные установки и сохраняющего личностные позиции.

2. Под качеством высшего профессионального образования целесообразно понимать совокупность нормативно-технологичеСкой и ценностно-смысловой характеристик образовательного процесса в вузе, определяющих достижение результативности в сферах управления образовательным процессом, его содержательном и методическом обеспечении, соответствующем государственным стандартам, социальным нормам и потребностям личности.

3. Применение сочетания экспертных опросов и анкетирования способствует всестороннему изучению оценок качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса. При этом экспертный опрос дает возможность проанализировать современное состояние проблемы качества высшего профессионального образования и разработать адекватный инструментарий для опроса студентов.

4. Эффективное функционирование управленческой структуры вуза в вопросах обеспечения качества образования проявляется в ориентации на мнения и потребности участников образовательного процесса. Анализ мотивации студентов и преподавателей, их удовлетворенности образовательным процессом, особенностей его организации позволит наладить систему обеспечения и контроля качества высшего образования.

5. Преподаватели и студенты наряду с общепринятыми показателями качества высшего профессионального образования (трудоустройство выпускников, качество деятельности профессорско-преподавательского состава, качество студенческой аудитории) подчеркивают значимость ценностно-смысловых показателей: общий культурный уровень развития личности, система ее ценностных установок, удовлетворенность образовательным процессом и др.

6. Для совершенствования действующей системы показателей и критериев качества образования необходимо дополнить эту систему категориями, ориентированными на ценностно-смысловой аспект системы образования: а) отношение субъектов образовательного процесса к модернизации системы высшего профессионального образования; б) степень их удовлетворенности образовательным процессом; в) ориентация на получение фундаментальных знаний; г) степень развитости, образованности студента; д) уровень духовно-нравственного развития студента; е) уровень воспитанности студента; ж) гуманизация образовательного процесса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

1. Полученные результаты исследования расширяют проблемное поле социологии образования.

2. Диссертационная работа позволяет углубить социологически обоснованные представления о совершенствовании национальной и региональных систем обеспечения качества высшего профессионального образования в России.

3. Обоснована значимость аксиологического подхода для целостного теоретического анализа качества образования.

4. Показана эвристичность теории гражданского общества для анализа состояния и перспектив развития современной системы образования.

Практическая значимость диссертации заключается во внедрении в практику вузов рекомендаций по оптимизации процессов обеспечения, оценки и контроля качества образования. Представленное авторское понимание качества высшего профессионального образования как совокупности нормативно-технологической и ценностно-смысловой характеристик образовательного процесса может найти применение при подготовке новых нормативно-правовых актов, связанных с особенностями обеспечения качества высшего образования и с развитием российского образования в целом. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих курсов по социологии, психологии, педагогике, а также спецкурса «Социология образования».

Апробация результатов исследования

Основные идеи, определяющие содержание диссертации, изложены в докладах и выступлениях на следующих конференциях:

1. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономическое пространство России: инновации и современность» (Новосибирск, ИЭИПП СО РАН, 2010 г.);

2. IV Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Социология в современном мире: наука, образование, творчество» (Барнаул, АлтГУ, 2011 г.);

3. Научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы современной России: образование, экономика, политика» (Барнаул, АлтГУ, 2011 г.);

4. XXXIX научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, АлтГУ, 2012 г.);

5. V Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Социология в современном мире: наука, образование, творчество» (Барнаул, АлтГУ, 2012 г.)

Ключевые положения диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры общей социологии Алтайского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе две в реферируемых журналах, включенных в перечень ВАК, - «Известия Алтайского государственного университета» и «Политика и общество».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений. Основное содержание изложено на 145 страницах. Библиографический список включает 175 наименований источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество высшего профессионального образования в оценках основных субъектов образовательного процесса"

Результаты исследования студенческой аудитории дифференцируются по ряду показателей, например, курс обучения, факультет. Среди наиболее значимых и эффективных критериев и показателей качества высшего образования студенты назвали гуманизацию образовательного процесса, обеспечивающую укрепление такого подхода, при котором формируется представление о человеке как о ключевой ценности современного общества. Эта ценность всегда была характерна для русской культуры и российского образования в частности. В современных условиях интенсивного социально-экономического и политического развития происходит дегуманизация социальной структуры, и личность рассматривается как «трудовой ресурс».

Основными показателями качества ВПО подавляющее большинство студентов считают уровень трудоустройства выпускников, роль профессорско-преподавательского состава и студенческий потенциал. Ключевыми критериями данных показателей студенты назвали уровень компетентности преподавателя, уровень его педагогического мастерства, личностно-психологические характеристики преподавателя, степень развитости студента, академическую успеваемость и уровень духовно-нравственного развития личности студента и преподавателя. Значимость последних критериев свидетельствует о ценности для студентов таких категорий, как духовность и культура.

Выявлена специфика данных студентами оценок роли управленческой структуры вуза в процессе обеспечения качества высшего образования, которой многие студенты отводят важное место, особенно в вопросах формирования корпоративной культуры вуза и контроля качества ВПО.

Как и преподаватели, основными показателями качества ВПО большинство студентов считают традиционные для отечественной системы образования показатели, а именно: трудоустройство выпускников, качество деятельности профессорско-преподавательского состава и качество студенческой аудитории (их потенциал). Кроме того, на фоне многообразия критериев и показателей качества ВПО многие студенты большое внимание уделяют ценностно-смысловым категориям, таким как нравственное и культурное развитие, воспитание, духовное совершенствование.

На наш взгляд, учет мнений основных субъектов образовательного процесса по проблеме качества ВПО при разработке и внедрении внутриуниверситетской системы управления качеством образования может дать благотворные результаты. Основные выводы диссертационного исследования позволят выявить своего рода «белые пятна» в уже существующих системах и избежать определенных проблем в формирующихся системах управления качеством образования в вузе. В условиях формирования гражданского общества в России, роста самосознания населения и развития государственно-общественного управления целесообразно сосредоточить внимание на мнениях и потребностях основных субъектах образовательного процесса как ключевых акторов образовательных отношений. В связи с этим акцентируется внимание на необходимости анализа качества ВПО через призму субъективных позиций профессорско-преподавательского состава и студентов.

Таким образом, все задачи кандидатской диссертации были решены. Однако, учитывая сложность и многогранность проблемы качества ВПО, необходимо продолжить изучение проблемы обеспечения качества высшего образования, особенно акцентируя внимание ценностном аспекте.

Заключение

Термин .«образование» трактуется исследователями по-разному, т.к. образование является объектом исследования различных дисциплин: философии, педагогики, экономики, психологии, политологии и др. Социология в свою очередь исследует образование прежде всего как социальный институт, изучая его функции, структуру системы образования, место и роль образования в обществе. Как социальный институт, образование обладает рядом соответствующих свойств: устойчивость, выполнение социально значимой деятельности, наличие организационной структуры, определенных правил и норм поведения и пр. В диссертации характеристика социального института образования осуществляется в рамках следующих социологических парадигм и научных школ: позитивизм, структурный функционализм, институционализм, эволюционизм, витализм, ноосферизм, универсумная парадигма, аксиологический подход.

Анализ функций социального института образования свидетельствует о том, что параллельно процессу модернизации образования резко возрастает число функций данного института. Наряду с такими традиционными функциями образования, как социализация и гуманизация, современная система образования выполняет и иные важные функции, к числу которых можно отнести, например, информационную, компетентностную, герменевтическую.

Нарастающая актуальность проблемы качества высшего образования в последнее десятилетие проявляется не только как общероссийская, но и общеевропейская и общемировая тенденция. Отсутствие единого научного подхода к определению базового для диссертации понятия «качество образования» объясняется рядом причин: многоаспектность качества образования, полисубъектность, многоуровневость системы образования, многокритериальность и пр. На наш взгляд, наиболее оптимальным определением может выступать следующее формулировка: качество ВПО -это совокупность нормативно-технологической и ценностно-смысловой

141 характеристик образовательного процесса в вузе, определяющих достижение результативности в сферах управления образовательным процессом, его содержательном и методическом обеспечении, соответствующем государственным стандартам, социальным нормам и потребностям личности.

Ввиду стремительного преобразования российской социальной реальности все более актуальным становится изучение и анализ всевозможных тенденций и перспектив развития в системе ВПО в России. К числу основных современных тенденций в развитии ВПО в России относятся следующие закономерности: 1) коммодификация образования, представляющая собой тенденцию по его превращению в один из видов товара, со всеми присущими последнему свойствами: высшего или низшего качества, предоставляемого в большем или меньшем ассортименте и т.д.; 2) технологизация образования; 3) тенденция унификации и деинституциализации высшего образования. Каждая из этих тенденций рассматривается автором с позиций институциализирущего или деинституциализирующего характера в отношении социального института образования.

Изучение образования как социального института позволяет определить , его социально значимые характеристики в условиях постоянных трансформаций социально-экономических отношений в стране и в мире. В современной России качество образования выступает важнейшей категорией нормативно-правовой базы, вместе с этим, в аспекте ценностных установок качество образования утрачивает свою значимость, что обусловливает падение качества ВПО с точки зрения духовно-культурного развития молодого поколения. Особенно остро ощущается эта проблема при анализе ценностных установок подрастающего поколения. Современная молодежь все стремительнее отдаляется от традиционных ценностей российского общества, на смену которым приходят ценности западной культуры: культ финансового благополучия, эгоизм и пр. Таким образом, в стремлении адаптировать отечественное образование к западным эталонам мы утрачиваем традиционную для российской системы образования ценностную составляющею.

На основе проведенного социологического анализа с учетом нормативно-правовых положений представлена система критериев и показателей качества ВПО с точки зрения ценностного аспекта. Особенность этой системы состоит в том, что она учитывает специфику отечественного образования, выражающуюся в его ценностно-духовной направленности.

Анализ состояния проблемы качества ВПО в России, позволил выявить различные подходы к изучению качества высшего образования, характеризуя их эффективность для современного состояния отечественной высшей школы. Наряду с эффективностью широко используемых компетентностного и социально-психологического подходов подчеркивается значимость аксиологического подхода. Устойчивая система ценностей, в которой ключевые позиции отводятся образованию, духовности, нравственности, является основой для формирования полноценной личности и профессионала. Именно поэтому в современных социально-экономических условиях возрастает роль управления в решении проблемы обеспечения качества высшего образования. При этом под управлением понимается процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы достигнуть целей организации. Таким образом, конечной целью управления в вузе можно считать достижение высокого качества образования. Наиболее оптимальным подходом к управлению образованием, на наш взгляд, является системный подход, аккумулирующий в себе базовые принципы структурного функционализма и процессного подхода, позволяющий рассмотреть проблему управления качеством ВПО как целостную систему. Этот подход также позволит актуализировать роль ценностного аспекта качества высшего образования. Учитывая организационную сложность вуза, подчеркивается необходимость построения его рациональной организационно-управленческой структуры, которая понимается как совокупность управленческих подразделений, отношения и связи между ними, возникающие в ходе осуществления процедур обеспечения и управления образовательным процессом в целом.

Современный этап развития России многие исследователи называют «переходным» и тем самым объясняют многочисленные изменения в обществе и его подсистемах. Отечественное ВПО так же подвергается различным трансформациям, которые в свою очередь обуславливают изменения во всех его структурных элементах. Предметом диссертационного исследования выступили оценки системы контроля и обеспечения качества ВПО основными субъектами образовательного процесса. Результаты исследования свидетельствуют о том, что эксперты (преподаватели) и студенты сошлись во мнениях относительно современных преобразований в системе высшего образования. Большинство респондентов считают, что современные реформы в сфере образования скорее не способствуют повышению его качества. Особенно преподаватели и студенты акцентируют внимание на том, что современные модернизационные процессы в системе отечественного ВПО приводят к утрате его традиционной культурно-нравственной и ценностно-смысловой специфики, что влечет за собой стремительное падение качества ВПО в ценностном аспекте.

В рамках проблемы обеспечения качества ВПО многие современные исследователи говорят о неоднозначности и актуальности этого вопроса. Данная точка зрения подтверждается и ответами опрошенных экспертов. Анализ экспертных оценок по вопросу обеспечения качества высшего образования позволяет увидеть не только специфику мнений, но и общность позиций респондентов. Предложенные критерии и показатели качества ВПО существенно дополняют описаную в законодательных актах классификацию, акцентируя внимание на ценностно-смысловых характеристиках обеспечения качества высшего образования. Определяя духовно-нравственное развитие человека как важнейшую задачу образовательного процесса в современном российском вузе, преподаватели одними из базовых критериев качества ВПО считают ценностно-смысловые категории, а именно: нравственное и культурное развитие, воспитание, духовное совершенствование.

Установлено, что ключевую роль в вопросе обеспечения качества высшего образования преподаватели отводят профессорско-преподавательскому составу и способностям студентов. Именно поэтому основными условиями, определяющими качество ВПО, по мнению экспертов, являются компетентность и профессионализм профессорско-преподавательского состава и довузовская подготовка абитуриентов. Далее по степени значимости расположились ресурсное обеспечение учебного заведения, его научно-исследовательская работа и наличие автономной структуры, управляющей качеством образования в вузе. Управленческой структуре вуза как одному из основных условий обеспечения качества высшего образования эксперты отводят не самую главную роль, но подчеркивают ее значимость как координирующего элемента.

При анализе критериев и показателей качества ВПО эксперты акцентируют внимание на необходимости преодоления разногласий в вопросе формирования единой системы показателей и критериев качества образования. Многие эксперты - 86% респондентов - начали анализ показателей качества ВПО с возможности трудоустройства молодых специалистов. Тем не менее, большинство экспертов говорят о некоторой несостоятельности данного показателя в современных социально-экономических условиях развития российского общества. Кроме того, основными показателями качества ВПО эксперты назвали традиционные для отечественной системы высшего образования показатели, а именно: профессорско-преподавательский состав и студенческий потенциал, эффективность и качество их функционирования. Ввиду интенсивного реформирования системы ВПО в России эксперты также отметили значимость образовательных процессов в вузе (инновационные формы организации учебного процесса, показатели эффективности образовательных процессов). В экспертных оценках качества ВПО красной линией проходит мысль о значимости выполнения не только каких бы то ни было формальных планов, но и подчеркивается роль ценностного аспекта проблемы качества ВПО: удовлетворенность студента образовательным процессом, нравственное воспитание, духовное развитие и т.д.

Проблема многообразия показателей и критериев качества образования является одной из наиболее актуальных для профессорско-преподавательского состава. Эксперты, анализируя систему показателей и критериев качества ВПО, говорят об утрате традиционной культурно-нравственной и ценностно-смысловой специфики в этой системе, характерной для отечественного образования, что, в свою очередь, препятствует формированию полноценного члена общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Качество высшего профессионального образования в оценках основных субъектов образовательного процесса"

Вышегурова Любовь Руслановна

КАЧЕСТВО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ОЦЕНКАХ ОСНОВНЫХ СУБЪЕКТОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

(по материалам социологических исследований в Алтайском крае в 2009-2011 гг.)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 9 НОЯ 2012

Барнаул — 2012

005055711

005055711

Работа выполнена на кафедре общей социологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель доктор философских наук, доцент

Попов Евгений Александрович

Официальные оппоненты Максимова Светлана Геннадьевна,

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», заведующая кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий

Боброва Галина Евгеньевна, кандидат социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», заведующая кафедрой всеобщей истории

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «20» декабря 2012 г., в 16-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Н.А. Стерлядева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Современная Россия переживает сложный период, когда в стране продолжают формироваться и укрепляться элементы правового государства и гражданского общества. Развитие общественно-государственного управления в сфере образования является одним го подобных элементов, суть которого состоит в ориентации на мнения участников процесса модернизации образования. Так, например, за два года обсуждения нового законопроекта «Об образовании» Министерство образования и науки РФ получило свыше 20 тысяч замечаний, причем не только от профессионалов, но и от родителей, учащихся, работодателей, представителей власти.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» отмечается, что основной целью модернизации образования является повышение его качества. При этом в принятом Государственной Думой РФ 17 октября 2012 г. в первом чтении правительственном законопроекте качество образования понимается как комплексная характеристика образования, выражающая степень его соответствия федеральным государственным образовательным стандартам (образовательным стандартам) и федеральным государственным требованиям и (или) потребностям заказчика, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы. В данном законопроекте обозначена важность принципа открытости, в частности имеются в виду проведение общественной аккредитации и участие работодателей в подготовке государственных образовательных стандартов. Отметим, что уже при разработке федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (далее - ФГОС ВПО) третьего поколения активно привлекались общественные организации и союзы работодателей. Однако в этом процессе мнению основных субъектов системы образования уделяется явно недостаточно внимания.

Сегодня контроль качества образования требует разработки новых механизмов и процедур его оценки, в том числе со стороны участников образовательного процесса. На наш взгляд, анализ мнений студентов и преподавателей по проблеме качества высшего профессионального образования позволяет увидеть ключевые проблемы в этом важном для развития образования процессе - обеспечении качества. Таким образом, изучение качества высшего профессионального образования через призму оценок основных субъектов образовательного

процесса дает возможность усовершенствовать систему показателей и критериев качества образования, сделать ее ориентированной в большей степени на ценностные установки участников образовательного процесса.

Степень научной разработанности проблемы

За последнее десятилетие проблема качества образования стала центром внимания научного сообщества в России. Среди отечественных социологов большой вклад в изучение этой проблематики внесли Е.Г. Балобанова, В.И. Добреньков, Ф.Г. Зиятдинова, В.Я. Нечаев, М.М. Поташник, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, Ф.Э. Шереги и др.

Большой пласт в отечественной социологии занимают исследования проблем качества образования в рамках неклассического и пост-неклассического подходов (С.И. Григорьев, H.A. Матвеева, В.Г. Неми-ровский, А.И. Субетто). Взгляды ученых отражают роль и значимость человека во всем многообразии различных сфер общественной жизни через призму теорий витализма, ноосферизма и универсумной социологии. Относительно качества образования они высказываются за ориентацию на мнения основных субъектов образовательного процесса, за ценностный подход к анализу феномена образования.

В современной российской социологии образования можно следующим образом классифицировать основные направления исследований социального института образования в целом и высшего профессионального образования в частности:

- изучение условий и факторов, оказывающих воздействие на систему образования (И.И. Балицкий, В.А. Денисенко, Е.В. Добрень-кова, А.И. Галаган, O.A. Жабина, М.Н. Макарова, A.B. Петров, К.В. Решетникова и др.);

- анализ функций и перспектив развития социального института образования (И.П. Баранова, А.З. Беридзе, И.М. Головных, Э.С. Деми-денко, Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина и др.);

- характеристика подходов к анализу качества образования (В.М. Авдеев, H.A. Алябьев, Ю.В. Артюхович, A.A. Вербицкий, JI.B. Волкова, JI.A. Горелова, В.А. Гуружапов, Е.М. Ефимова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.И. Попов, O.E. Третьяков, М.Н. Филатова, К О. Чепеленко);

- исследование особенностей управления качеством образования (В.В. Азарьева, Е.В. Брызгалина, Г.В. Грибова, J1.C. Комардина, Н.В. Кошкарева, А.Р. Куделько, М.М. Поташник, В.О. Серватинский, A.A. Факторович);

- систематизация критериев и показателей качества образования (С.Н. Белов, И.И. Бурлакова, С.А. Губина, В.И. Добренькова, Ю.В. Рязанова, H.A. Селезнёва, С.Г. Спасибенко и др.).

Исследования социологов, связанные с оцениванием или обеспечением качества ВПО, как оказалось, не всегда учитывают мнения непосредственных участников образовательного процесса. В условиях интенсивной модернизации высшего образования все более актуальным становится изучение оценки качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса, поэтому данная проблема нуждается в дальнейшей разработке в рамках социологического знания.

Объект исследования - показатели и критерии качества высшего профессионального образования.

Предмет исследования - оценки системы контроля и обеспечения качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса.

Цель исследования - выявить оценки основных субъектов образовательного процесса по проблеме качества высшего профессионального образования, позволяющие разработать рекомендации по усовершенствованию системы показателей и критериев качества высшего профессионального образования.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать основные подходы к исследованию социального института образования.

2. Рассмотреть особенности анализа проблемы качества высшего профессионального образования в системе нормативно-правовых и ценностных установок российского общества.

3. Разработать и применить методику эмпирического социологического исследования оценок качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса в современном региональном вузе.

4. Проанализировать специфику обеспечения и контроля качества высшего профессионального образования в условиях реформирования отечественной системы образования.

5. Выявить совпадающие и различающиеся оценки качества высшего профессионального образования студентами и преподавателями.

6. Предложить меры по совершенствованию системы показателей и критериев качества высшего профессионального образования в условиях модернизации высшей школы в России.

Гипотеза-основание:

Повысить качество высшего профессионального образования, восполнив утраченный ценностный аспект в системе его обеспечения, оценки и контроля, возможно за счет общественно-государственного регулирования, основывающегося, в частности, на мнениях основных субъектов образовательного процесса.

Гипотезы-следствия:

1. В исследовании социального института образования особое значение имеют аксиологический и институциональный подходы, позволяющие представить образование как ценностно-смысловую систему, обеспечивающую воспроизводство социальных функций образования.

2. В российском образовательном законодательстве преобладают преимущественно формальные характеристики оценки качества высшего профессионального образования, за которыми теряется его ценностный аспект, характерный для российского образования.

3. Разработанная методика эмпирического социологического исследования, сочетающая в себе различные технологии сбора данных, позволит выявить оценки качества высшего профессионального образования, сформулированные основными субъектами образовательного процесса, по вопросам обеспечения и контроля качества высшего образования.

4. В условиях модернизации высшей школы в России обеспечение и контроль качества высшего профессионального образования зависит не только от управленческой структуры вуза, но и от общественно-государственного регулирования.

5. Оценки качества высшего профессионального образования, предлагаемые преподавателями и студентами, основываются на сходных показателях и критериях, при этом основные субъекты высшего образования акцентируют внимание на ценностной составляющей образовательного процесса.

6. Усовершенствовать систему показателей и критериев качества высшего образования возможно за счет дополнения этой системы категориями, связанными с ценностно-смысловой сферой, такими как: удовлетворенность студента образовательным процессом, общий культурный уровень развития студента, уровень его духовно-нравственного развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

1) институциональный подход (Э. Дюркгейм, О. Конт, Г. Спенсер) и его неклассические и постнеклассические версии (В.М. Авдеев, С.И. Григорьев, H.A. Матвеева, В.Г. Немировский, А.И. Субегго);

2) аксиологический подход (H.A. Алябьев, Ю.В. Артюхович, Е.М. Ефимова, К.О. Чепеленко);

3) структурно-функциональный подход (Р. Мертон, Т. Парсонс);

4) комплекс теоретических идей, сформулированных представителями ректорского корпуса России и относящихся к социологическому изучению проблем качества высшего образования (A.B. Белоцер-ковский, В.А. Ефимов, Г.Г. Малинецкий, В.А. Садовничий).

Эмпирическую базу исследования составили:

1) результаты анализа нормативно-правовых документов об образовании Российской Федерации: Федеральный закон «Об образовании», правительственный законопроект «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» и др.;

2) результаты экспертного опроса профессорско-преподавательского состава вузов г. Барнаула, а именно Алтайский государственный университет (далее - АлтГУ) и Алтайский государственный аграрный университет (далее - АГАУ), проведенного в 2010-20] 1 гг. (N = 63);

3) данные опроса студентов ЛлтГУ, проведенного в 2010-2011 гг. (N = 366);

4) результаты и материалы социологического исследования влияния корпоративной культуры вуза на качество образования в процессе модернизации высшего профессионального образования, проведенного в вузах Алтайского края (при непосредственном участии диссертанта) в феврале 2009 г. (N = 242).

В качестве теоретических методов исследования использованы дедуктивный метод, метод научной индукции, синтез, системный анализ, моделирование, традиционный метод анализа первичных и вторичных источников, анализ документов, сравнительный анализ. В процессе исследования применялись следующие эмпирические методы сбора и анализа данных: анкетирование, полустандартизованное интервью, частотный анализ, факторный анализ.

Научная новизна исследования:

1) продемонстрирована эвристичность изучения современного состояния социального института образования в контексте сочетания аксиологического и институционального подходов;

2) дано авторское определение понятия «качество высшего профессионального образования»;

3) обоснована целесообразность сочетания различных технологий социологического исследования при разработке инструментария оце-

нок качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса;

4) дополнена аргументация необходимости общественно-государственного регулирования обеспечения и контроля качества высшего профессионального образования, что способно повлиять на модернизацию управленческой структуры вуза;

5) выявлены совпадения и отличия в оценках качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса; проведен их содержательный анализ, позволяющий сделать вывод о необходимости актуализации ценностно-смыслового аспекта в системе обеспечения и оценки качества высшего образования;

6) представлены рекомендации по усовершенствованию системы показателей и критериев качества высшего профессионального образования в современных условиях модернизации высшей школы.

Положения, выносимые па защиту:

1. С точки зрения аксиологического и институционального подходов социальный институт образования является основой для воспитания социально компетентного специалиста, непрерывно совершенствующего профессиональные навыки в условиях стремительно меняющейся социальной действительности, отстаивающего при этом свои ценностные установки и сохраняющего личностные позиции.

2. Под качеством высшего профессионального образования целесообразно понимать совокупность нормативно-технологической и ценностно-смысловой характеристик образовательного процесса в вузе, определяющих достижение результативности в сферах управления образовательным процессом, его содержательном и методическом обеспечении, соответствующем государственным стандартам, социальным нормам и потребностям личности.

3. Применение сочетания экспертных опросов и анкетирования способствует всестороннему изучению оценок качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса. При этом экспертный опрос дает возможность проанализировать современное состояние проблемы качества высшего профессионального образования и разработать адекватный инструментарий для опроса студентов.

4. Эффективное функционирование управленческой структуры вуза в вопросах обеспечения качества образования проявляется в ориентации на мнения и потребности участников образовательного про-

цесса. Анализ мотивации студентов и преподавателей, их удовлетворенности образовательным процессом, особенностей его организации позволит наладить систему обеспечения и контроля качества высшего образования.

5. Преподаватели и студенты наряду с общепринятыми показателями качества высшего профессионального образования (трудоустройство выпускников, качество деятельности профессорско-преподавательского состава, качество студенческой аудитории) подчеркивают значимость ценностно-смысловых показателей: общий культурный уровень развития личности, система ее ценностных установок, удовлетворенность образовательным процессом и др.

6. Для совершенствования действующей системы показателей и критериев качества образования необходимо дополнить эту систему категориями, ориентированными на ценностно-смысловой аспект системы образования: а) отношение субъектов образовательного процесса к модернизации системы высшего профессионального образования; б) степень их удовлетворенности образовательным процессом; в) ориентация на получение фундаментальных знаний; г) степень развитости, образованности студента; д) уровень духовно-нравственного развития студента; е) уровень воспитанности студента; ж) гуманизация образовательного процесса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

1. Полученные результаты исследования расширяют проблемное поле социологии образования.

2. Диссертационная работа позволяет углубить социологически обоснованные представления о совершенствовании национальной и региональных систем обеспечения качества высшего профессионального образования в России.

3. Обоснована значимость аксиологического подхода для целостного теоретического анализа качества образования.

4. Показана эвристичность теории гражданского общества для анализа состояния и перспектив развития современной системы образования.

Практическая значимость диссертации заключается во внедрении в практику вузов рекомендаций по оптимизации процессов обеспечения, оценки и контроля качества образования. Представленное авторское понимание качества высшего профессионального образования как совокупности нормативно-технологической и ценностно-смысловой характеристик образовательного процесса может найти

применение при подготовке новых нормативно-правовых актов, связанных с особенностями обеспечения качества высшего образования и с развитием российского образования в целом. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих курсов по социологии, психологии, педагогике, а также спецкурса «Социология образования».

Апробация результатов исследования

Основные идеи, определяющие содержание диссертации, изложены в докладах и выступлениях на следующих конференциях:

1. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономическое пространство России: инновации и современность» (Новосибирск, ИЭИПП СО РАН, 2010 г.);

2. IV Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Социология в современном мире: наука, образование, творчество» (Барнаул, АлтГУ, 2011 г.);

3. Научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы современной России: образование, экономика, политика» (Барнаул, АлтГУ, 2011 г.);

4. XXXIX научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, АлтГУ, 2012 г.);

5. V Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Социология в современном мире: наука, образование, творчество» (Барнаул, АлтГУ, 2012 г.)

Ключевые положения диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры общей социологии Алтайского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе две в реферируемых журналах, включенных в перечень ВАК, - «Известия Алтайского государственного университета» и «Политика и общество».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений. Основное содержание изложено на 145 страницах. Библиографический список включает 175 наименований источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность и степень научной разработанности темы диссертационного исследования; определены его объект, предмет, цель и задачи; сформулированы гипотезы, теоретико-методологические основания; описаны эмпирическая база и методы исследования; дана оценка научной новизне результатов, теоретической и практической значимости исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; изложены структура работы, ее апробация.

Первая глава - «Теоретико-методологические и методические основы социологического анализа высшего профессионального образования» - посвящена анализу базовых для диссертационной работы понятий, основных научных подходов к изучению феномена образования и процесса обеспечения его качества.

Первый параграф - «Подходы к характеристике социального института образования в современных условиях модернизации высшего профессионального образования в России» - содержит анализ основных научных подходов к изучению социального института образования. Подробно проанализировано многообразие функций социального института образования, тенденции и перспективы его развития.

Характеристика социального института образования рассматривается в рамках следующих социологических парадигм и научных школ: позитивизм, структурный функционализм, институционализм, эволюционизм, витализм, ноосферизм, универсумная парадигма, аксиологический подход.

По мнению автора, к числу основных современных тенденций в развитии высшего профессионального образования (далее - ВПО) в России относятся следующие закономерности: 1) коммодификация образования, представляющая собой тенденцию по его превращению в один из видов товара, со всеми присущими последнему свойствами: высшего или низшего качества, предоставляемого в большем или меньшем ассортименте и т.д.; 2) технологизация образования; 3) тенденция унификации и деинституциапизации высшего образования. Каждая из этих тенденций рассматривается автором с позиций инсти-туциализирущего или деинституциализирующего характера в отношении социального института образования.

Анализ функций социального института образования свидетельствует о том, что параллельно процессу модернизации образования рез-

ко возрастает число функций данного института. Наряду с такими традиционными функциями образования, как социализация и гуманизация, современная система образования выполняет и иные важные функции, к числу которых можно отнести, например, информационную, компе-тентностную, герменевтическую.

В результате диссертант отмечает, что изучение образования как социального института позволяет определить его социально значимые характеристики в условиях постоянных трансформаций социально-экономических отношений в современном мире.

Во втором параграфе — «Качество высшего образования в системе нормативно-правовых и ценностных установок российского общества» — раскрыты основные для диссертационной работы понятия: «высшее профессиональное образование», «субъекты образовательного процесса», «качество высшего образования», «критерии качества высшего образования», «показатели качества высшего образования». Установлено отсутствие единого научного подхода к определению базового для диссертации понятия «качество образования». Данный факт объясняется рядом причин: многоаспектность качества образования, полисубъектность, многоуровневость системы образования, многокритериальность и пр.

Подробно проанализирована нормативно-правовая база российского образовательного законодательства на предмет обеспечения и контроля качества ВПО; рассмотрено значение ключевых для диссертационного исследования понятий согласно федеральным государственным образовательным стандартам; выявлены роль и функции ФГОС в вопросе обеспечения качества ВПО. На основе проведенного социологического анализа с учетом нормативно-правовых положений диссертантом представлена система критериев и показателей качества ВПО с точки зрения ценностного аспекта. Особенность этой системы состоит в том, что она учитывает специфику отечественного образования, выражающуюся в его ценностно-духовной направленности.

Анализируя состояние проблемы качества ВПО в России, автор рассматривает различные подходы к изучению качества высшего образования, характеризуя их эффективность для современного состояния отечественной высшей школы. Наряду с эффективностью широко используемых компетентностного и социально-психологического подходов, диссертант подчеркивает значимость аксиологического подхода. Автор отмечает, что устойчивая система ценностей, в которой ключевые позиции отводятся образованию, духовности, нравственности, является основой для формирования полноценной личности и профессионала.

В заключение параграфа отмечается, что качество образования выступает важнейшей категорией нормативно-правовой базы России, связанной с развитием и модернизацией высшего образования, тем не менее современные модернизационные процессы в системе отечественного ВПО приводят к утрате его традиционной культурно-нравственной и ценностно-смысловой специфики, что обусловливает падение качества ВПО в ценностном аспекте.

В третьем параграфе — «Методика исследования оценок каче~ ства высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса» - представлены характеристика проблемной ситуации, выборка исследования, интерпретация основных понятий, их операционализация, концептуальная схема исследования. Описываются исследовательские методы получения эмпирического материала, необходимого для выявления и анализа: а) представлений студентов и преподавателей о системе обеспечения качества высшего образования; б) их оценок современных модернизационных процессов; в) роли и значимости управленческой структуры вуза в системе обеспечения качества образования; г) базовых показателей и критериев качества ВПО; д) характеристик условий и факторов повышения качества образования в вузе.

Диссертантом использованы три основных метода получения научной информации: 1) анализ нормативно-правовых документов; 2) анкетный опрос (студенты); 3) полустандартезированное интервью (профессорско-преподавательский состав).

При проведении экспертного опроса в качестве респондентов выступили преподаватели Алтайского государственного университета (АлтГУ) и Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ). В университетах были опрошены преподаватели различных факультетов. В рамках экспертного опроса в АлтГУ приняли участие 32 преподавателя, а в АГАУ - 30 преподавателей. К экспертам предъявлялись следующие требования: а) преподавательский стаж респондента не должен быть менее 5 лет; б) респондент должен обладать знаниями по проблеме качества высшего образования; в) респондент должен занимать руководящую должность в университете или иметь отношение к управленческим процессам.

При обработке и анализе полученных данных применялись ста-тистико-математические методы: одномерные частоты, таблицы сопряженности и факторный анализ. Данные обрабатывались с использованием статистического пакета SPSS 13.0.

Вторая глава — «Обеспечение качества высшего профессионального образования: социологический анализ оценок качества высшего профессионального образования основными субъектами образовательного процесса» - посвящена описанию и анализу полученных результатов. Выявлен и проведен сравнительный анализ оценок качества ВПО основными субъектами образовательного процесса.

В первом параграфе - «Специфика обеспечения качества образования в современном вузе» — анализируется проблема обеспечения и управления качеством современного ВПО. Диссертант подчеркивает значимость управленческого аспекта в вопросе обеспечения качества высшего образования. Проведена сравнительная характеристика методов управления в России и за рубежом. Выявлены сильные и слабые стороны различных подходов к управлению качеством ВПО в современной России.

Диссертант отмечает, что в современных социально-экономических условиях возрастает роль управления в решении проблемы обеспечения качества высшего образования. Под управлением автор понимает процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы достигнуть целей организации. Таким образом, конечной целью управления в вузе можно считать достижение высокого качества образования. В этом же контексте автор описывает многообразие целей, методов, средств, мотивов управления.

Учитывая организационную сложность вуза, диссертант подчеркивает необходимость построения его рациональной организационно-управленческой структуры, которая понимается автором как совокупность управленческих подразделений, отношения и связи между ними, возникающие в ходе осуществления процедур обеспечения и управления образовательным процессом в целом.

Анализируя различные современные подходы к управлению качеством ВПО, автор приходит к выводу о том, что наиболее оптимальным является системный подход, аккумулирующий в себе базовые принципы структурного функционализма и процессного подхода, позволяющий рассмотреть проблему управления качеством ВПО как целостную систему.

Второй параграф - «Оценки качества высшего профессионального образования преподавателями алтайских вузов на современном этапе модернизации образования» - начинается с характеристики современных модернизационных процессов в сфере образования и описания отношения экспертов к этим процессам. Автор отмечает,

что большинство экспертов расценивают современные российские реформы в сфере ВПО скорее как не способствующие повышению его качества (59,4%). Установлено, что ключевую роль в вопросе обеспечения качества высшего образования преподаватели отводят профессорско-преподавательскому составу и способностям студентов. Именно поэтому основными условиями, определяющими качество ВПО, по мнению экспертов, являются компетентность и профессионализм профессорско-преподавательского состава и довузовская подготовка абитуриентов. Далее по степени значимости расположились ресурсное обеспечение учебного заведения, его научно-исследовательская работа и наличие автономной структуры, управляющей качеством образования в вузе. Управленческой структуре вуза как одному из основных условий обеспечения качества высшего образования эксперты отводят не самую главную роль, но подчеркивают ее значимость как координирующего элемента.

При анализе критериев и показателей качества ВПО эксперты акцентируют внимание на необходимости преодоления разногласий в вопросе формирования единой системы показателей и критериев качества образования. Многие эксперты - 86% респондентов - начали анализ показателей качества ВПО с возможности трудоустройства молодых специалистов. Тем не менее большинство экспертов говорят о некоторой несостоятельности данного показателя в современных социально-экономических условиях развития российского общества. Кроме того, основными показателями качества ВПО эксперты назвали традиционные для отечественной системы высшего образования показатели, а именно: профессорско-преподавательский состав и студенческий потенциал, эффективность и качество их функционирования. Ввиду интенсивного реформирования системы ВПО в России эксперты также отметили значимость образовательных процессов в вузе (инновационные формы организации учебного процесса, показатели эффективности образовательных процессов). В экспертных оценках качества ВПО красной линией проходит мысль о значимости не только выполнения каких бы то ни было формальных планов, но и подчеркиваются роль ценностного аспекта проблемы качества ВПО, а также значимость таких категорий, как удовлетворенность студента образовательным процессом, нравственное воспитание, духовное развитие и т.д.

Подводя итог, диссертант приходит к выводу о том, что одной из наиболее актуальных для профессорско-преподавательского состава является проблема многообразия показателей и критериев качества образования. Эксперты, анализируя систему показателей и критериев

качества ВПО, говорят об утрате традиционной культурно-нравственной и ценностно-смысловой специфики в этой системе, характерной для отечественного образования, что, в свою очередь, препятствует формированию полноценного члена общества.

В третьем параграфе — «Студенческие оценки качества образования в современном вузе» - диссертант обобщает данные, полученные по результатам анкетирования студенческой аудитории. Результаты исследования дифференцируются по ряду показателей, например, курс обучения, факультет.

Выявлено отношение студентов к современным реформам высшей школы в России. Большинство студентов оценивают их как «скорее не способствующие» повышению качества ВПО, но менее категоричны в этом вопросе, чем преподаватели.

Среди наиболее значимых и эффективных критериев и показателей качества высшего образования студенты назвали гуманизацию образовательного процесса, обеспечивающую укрепление такого подхода, при котором формируется представление о человеке как о ключевой ценности современного общества. Эта ценность всегда была характерна для русской культуры и российского образования в частности. В современных условиях интенсивного социально-экономического и политического развития происходит дегуманизация социальной структуры, и личность рассматривается как «трудовой ресурс».

Основными показателями качества ВПО подавляющее большинство студентов считают (обобщенный показатель составляет 94%) уровень трудоустройства выпускников, роль профессорско-преподавательского состава и студенческий потенциал. Ключевыми критериями данных показателей студенты назвали уровень компетентности преподавателя, уровень его педагогического мастерства, личностно-психологические характеристики преподавателя, степень развитости студента, академическую успеваемость и уровень духовно-нравственного развития личности студента и преподавателя. Значимость последних критериев свидетельствует о ценности для студентов таких категорий, как духовность и культура.

Выявлена специфика данных студентами оценок роли управленческой структуры вуза в процессе обеспечения качества высшего образования, которой многие студенты отводят важное место, особенно в вопросах формирования корпоративной культуры вуза и контроля качества ВПО.

В заключение параграфа отмечается, что основными показателями качества ВПО большинство студентов считают традиционные

для отечественной системы образования показатели, а именно: трудоустройство выпускников, качество деятельности профессорско-преподавательского состава и качество студенческой аудитории (их потенциал). Кроме того, на фоне многообразия критериев и показателей качества ВПО многие студенты большое внимание уделяют не только формальным характеристикам, но и ценностно-смысловым категориям, таким как нравственное и культурное развитие, воспитание, духовное совершенствование.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, обозначаются наиболее важные теоретические и практические выводы, формулируются рекомендации по усовершенствованию системы показателей и критериев оценки и контроля качества ВПО, а также определяются направления дальнейших исследований.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях:

1. Вышегурова, Л.Р. Особенности управления качеством образования в современном вузе: региональный аспект / Л.Р. Вышегурова II Известия Алтайского государственного университета. Серия: Философия, социология, культурология. - 2011. - №2/1. -С. 214-217 (0,3 п.л.).

2. Вышегурова, Л.Р. Факторы, определяющие качество высшего профессионального образования в России на современном этапе / Е.А. Попов, Л.Р. Вышегурова // Политика и общество. -2011.-№11.-С. 91-100 (0,7/0,4 п.л.).

3. Вышегурова, Л.Р. Управленческая структура вуза и качество высшего образования в России / Л.Р. Вышегурова // Философия образования. - 2011. - №3(36). - С. 101-108 (0,4 п.л ).

4. Вышегурова, Л.Р. Управленческая структура вуза как фактор обеспечения качества высшего образования (на примере Алтайского государственного университета) / Л.Р. Вышегурова // Социология в современном мире: наука, образование, творчество : сборник статей / под. ред. О.Н. Колесниковой, Е.А. Попова. - Вып. 3. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2011. - С. 428-432 (0,5 п.л.).

5. Вышегурова, Л.Р. Компетентностный подход и проблемы качества образования в условиях модернизации российского высшего образования / О.Н. Колесникова, Л.Р. Вышегурова // Социология в современном мире: наука, образование, творчество : сборник статей / под. ред. Е.А. Попова. - Вып. 2. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2010. -С. 31-35 (0,4/0,2 п.л.).

6. Вышегурова, JI.P. Проблема качества высшего профессионального образования в России на современном этапе модернизации / JI.P. Вышегурова // Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2009. -С. 114-116 (0,18 п.л.).

7. Вышегурова, JI.P. Подходы к изучению проблемы качества высшего профессионального образования в России на современном этапе модернизации / JI.P. Вышегурова // Студенческие исследования / под. ред. Н.П. Гончаровой. — Вып. 14. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та,

2009.-С. 24-25 (0,2 п.л.).

8. Вышегурова, JI.P. Реформы как механизм управления качеством высшего образования / Л.Р. Вышегурова // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета : материалы XXXII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов / под ред. H.H. Михайлова. — Вып. 6. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2009. - С. 208-209 (0,2 п.л.).

9. Вышегурова, JI.P. Роль институциональных и субъективных факторов системе высшего образования / JI.P. Вышегурова // Социальный мир: роль молодежи в решении проблем XXI века : материалы VI междун. науч.-праюг. студенч. конф., 6-8 апреля 2009 г., Минск / редкол.: И.В. Тимошенко (гл. ред.) [и др.]. — Минск : Изд. центр БГУ, 2009. - С. 36-38 (0,5 п.л.).

10. Вышегурова, Л.Р. Корпоративная культура вуза как механизм управления качеством образования в процессе модернизации высшего профессионального образования (на примере Алтайского края) / Л.Р. Вышегурова, Ю.В. Поспелова, Д.Ю. Мигунова и др. // Студенческая менеджмент-инициатива : материалы II Всероссийской олимпиады студентов вузов / под науч. ред. Э.Э. Сыманюк, Л.Ю. Шемятихи-ной ; под общ. ред. Л.Ю. Шемятихиной. - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2009. - С. 43^9 (0,5 п.л.).

11. Вышегурова, Л.Р. Управленческая структура вуза как фактор обеспечения качества высшего профессионального образования (на примере АлтГУ) / Л.Р. Вышегурова // Студенческие исследования / под. ред. Н.П. Гончаровой. - Вып. 15. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та,

2010.-С. 34-36 (0,18 пл.).

12. Вышегурова, Л.Р. Корпоративная культура АлтГУ как механизм управления качеством образования в вузе / Л.Р. Вышегурова, А.И. Григорьева, Т.Г. Дубова и др. // Студенческие исследования / под. ред. Н.П. Гончаровой. - ,л - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2009. -

-С. 22-24 (0,18 п.л.).

Вышегурова Любовь Руслановна

КАЧЕСТВО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОЦЕНКАХ ОСНОВНЫХ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА (по материалам социологических исследований в Алтайском крае в 2009-2011 гг.)

Автореферат

Подписано в печать 16.11.2012. Формат бумаги 60x84/16. Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 260.

656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, Типография Алтайского государственного университета