автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Роль крупного вуза в формировании и развитии регионального образовательного поля

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Петрякова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Роль крупного вуза в формировании и развитии регионального образовательного поля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Петрякова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ф РЕГИОНАЛИЗАЦИИ. 17

I 1.1 Социальные факторы развития высшего образования на современном этапе: общее и особенное.17fy 1.2 Роль и место университетов в развитии высшего образования России.55

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОЛЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ). 76

2.1 Социальные факторы и особенности развития высшего образования в Астраханской области. 76

2.2 Роль крупного регионального вуза в формировании и ^ развитии поля высшего образования в регионе (на примере Астраханского государственного технического j университета). 99

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Петрякова, Елена Александровна

Актуальность темы. В современных условиях особое значение имеет развитие системы образования в России, в которой учебные заведения, прежде всего вузы, готовят дипломированных специалистов, ориентированных на потребности общества и личности. Существенно возрастает роль производителей новых знаний, важнейшими из которых исторически являются университеты. Роль университетов как производителей, распространителей, хранителей и пользователей знаний и информации в условиях общества, основанного на знаниях, становится все более важной, несмотря на деятельность новых субъектов рынка знаний и информации.

Университеты превращаются в единые центры или комплексы, обеспечивающие единство обучения, науки и производства, получение новых знаний в результате научной и инновационной деятельности, их трансляцию в ходе обучения и реализацию востребованного обществом инновационного продукта. Однако российские университеты исторически являлись не только центром получения знаний, традиционно влияя на политическую, экономическую и культурную жизнь страны. Здесь в разные периоды нашей истории широко обсуждались вопросы политики, шли дискуссии о месте нашей страны в процессах мирового развития.

Усиление внимания к региональным аспектам экономического и социального развития в последнее десятилетие повлекло переоценку традиционных факторов регионального развития, создание региональных концепций, в том числе и в области образования, позволяющих комплексно решать целый ряд взаимосвязанных социально-экономических задач региона. Регионализация высшего образования стала важнейшей частью национальной системы образования, выполняющей целый комплекс функций в структурах основных сфер общественной жизни.

Региональные университеты основываются на богатых социокультурных традициях, являются важнейшим элементом социальной инфраструктуры, выступают индикаторами научно-технического и социально-культурного развития региона. Роль университета в регионе отнюдь не ограничивается подготовкой специалистов. Можно рассматривать университеты как социальное явление, характеризующееся двойственностью проявления своих форм. С одной стороны, университеты продолжают оставаться производственными организациями, целевой функцией которых государство определило производство образовательных продуктов (научных и образовательных товаров и услуг). С другой стороны, университеты все более превращаются в субъект социального и культурного развития региона, выступая центром научно-производственно-образовательного потенциала региона, центром непрерывного образования, обеспечивая качество предоставления образовательных услуг. Возможность не только ориентироваться на потребности, в первую очередь, региональных предприятий и организаций различных отраслей экономики, но и формировать спрос на подготовку специалистов определенных направлений науки существует именно у региональных университетов, реализующих программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим специальностям, выполняющим фундаментальные и прикладные исследования по широкому спектру наук. Региональные университеты постоянно находятся в поиске оптимального пути развития на перспективу и возможностей быть конкурентоспособными в системе высшего образования региона.

В условиях реформирования российского высшего образования, ставящего задачу сохранения численности вузов и повышения качества предоставляемых ими услуг, с особой остротой встает вопрос о принципах их отбора и оценки деятельности, что, в свою очередь, требует разработки способов оценивания, построения определенной критериальной системы.

Все вышеизложенное определяет актуальность рассмотрения темы исследования и ее практическую значимость.

Степень разработанности проблемы.

Исследования высшей школы составляют крупный раздел в современной социологии образования и все более активно проводятся во многих странах мира, начиная с середины XX века (Т. Парсонс, К. Маннгейм, П. Бурдье др.).

В России по-настоящему актуальными подобные исследования становятся в 1990-х годах, и активная роль в них принадлежала специалистам философии, экономики, социологии, теории управления педагогическими и образовательными системами разных уровней (работы В.И. Богословского, Г.А.Бордовского, Г.Ю. Быченко, А.В.Воронцова, Г.Е. Зборовского, Н.П. Корнюшкина, В.Б. Куликова, Н.С.Ладыжец, Н.П. Литвиновой, О.Е. Лебедева, A.M. Осипова, Ю.Н. Петрова, В.В. Тумалева и др.). Социально-философские аспекты развития современной российской системы образования, решение проблем социальной политики и управления в области образования рассматриваются целым кругом ученых (В .И. Ильиным, Д. Л. Константиновским, П.В. Романовым, В.Н. Ярской). В итоге сформировались отдельные продуктивные теоретические и социально-управленческие модели регионального образования. Регионализация образования, как предмет исследовательского поиска, отражена в монографиях В.Н. Аверкина, В.В. Нестерова, А.П. Ситник, В.М. Петровичева, в которых дан детальный анализ проблемы функционирования системы образования на уровне региона, однако основной акцент сделан на организационный и управленческий аспекты проблемы. Значительный интерес для специалистов представляют научные публикации по проблемам регионализации системы российского образования И.Г. Акперова, В.В. Гаврилюк, А.В. Даринского, В.М. Жураковского, Л.И. Найденовой, П.С. Писарского, С. А. Репина, B.C. Собкина и др.; диссертационные работы О.В. Байдаловой, Г.И. Большаковой, А.В. Ефремова. Характерной чертой работ этих исследователей стали социальные и экономические вопросы развития высшей школы, изучение студенчества как социальной группы, его формирующейся социальной неоднородности. Однако в них не раскрыты функциональные взаимосвязи вузов с регионом.

Анализ процессов регионализации высшего образования связан с рассмотрением в ряде исследований (В.Б. Устьянцев, Н.В. Казакова, В.Р. Атоян, И.А. Германов, Е.Г.Евдокимова, В.В. Малетин, Г.Н. Петрова, Н.Н. Усатая, В.В. Хохлова) такого понятия, как «образовательное пространство», широкоупотребительное сегодня в правовой и управленческой лексике.

Отмечая позитивное значение социологических исследований названных авторов в сфере образования, следует учитывать то, что ряд важных его аспектов еще только включается в аналитический процесс. Не раскрыты связи и структурные отношения основных уровней и субъектов в региональном образовательном пространстве. Таким образом, потребность в решении обозначенных теоретических и практических проблем потребовала от автора системного подхода к изучению поставленных вопросов.

На основе анализа идеи французского социолога П. Бурдье об относительности материальности социального пространства и выделения понятия «социального поля» (наличия в нем своих осей координат, определяющих взаимоотношения социальных общностей, их взаиморасположения и определения положения в нем конкретного индивида) группой уральских социологов (научн. рук. проф. Е.С. Баразгова) было предпринято рассмотрение внутренней наполненности образовательного пространства.

В качестве субъектов и субъектных отношений образовательного пространства в исследованиях выступают: обучаемый и педагог (В.В.Хохлова); вуз-государство, вуз-предприятия, вуз-человек (И.Г. Асадулина); студенты, слушатели, докторанты, аспиранты, соискатели, работники (Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»); вуз-вуз, вуз-ссуз, вуз-школа (Г.И. Большакова). Характерной чертой этих исследований является выделение субъектов в рамках одного-двух уровней или направлений: на уровне высшего образования (В.В.Хохлова); в направлении взаимосвязи вуза с социально-экономической сферой общества (И.Г. Асадулина); между образовательными учреждениями разных уровней в образовательном пространстве (Г.И. Большакова).

Однако региональное образовательное пространство как взаимосвязанная сложная структура уровней в системе образования еще не стала предметом специального анализа; не выявлена многосубъктность структуры уровней образовательного пространства; не выделена деятельностная основа в анализе каждого уровня и его связей с другими уровнями образовательного пространства и сферами общества.

Исследованию процессов функционирования и развития вузов в регионе посвящен ряд диссертационных работ, авторы которых рассматривают категории: «региональный вуз» (И.А. Слетков), «крупный региональный вуз» (Г.И. Большакова), «региональный университет» (А.Л. Гавриков, И.Г. Асадулина, Л.Г. Ефремов). В целом следует отметить, что эти исследования посвящены выделению факторов и возможностей развития региональных университетов.

В.А. Садовничий представляет региональный университет как духовное, научное и образовательное богатство регионов; подчеркивает особую миссию университетов в решении проблемы устойчивого развития в различных «измерениях», в том числе и в региональном, заостряя внимание на роли университетов как «коммуникационных центров» и на их задаче поддержания «паритета между традициями и инновациями». Н.М. Рассадин развивает проблему особой миссии региональных университетов на примере эволюции и задач Костромского госуниверситета.

В работах Б.С. Гершунского рассматривается роль университетов в воспроизводственных процессах социума. Он доказывает, что образованию в обществе принадлежат интегрирующие, веросозидающие предназначения.

Комплекс методологических и теоретических проблем развития университета как жизненно важной подсистемы региона впервые в отечественной науке был поставлен и решался с позиции социологии университетским ученым-практиком A.JI. Гавриковым.

В.В. Чекмарев видит региональные университеты как «институты резервных возможностей».

Обилие публикаций по регионам не дает оснований считать исчерпанной тему, избранную для диссертационного исследования. Анализ региональной системы образования касается разных субъектов Российской Федерации, каждый из которых имеет собственный опыт развития образования, в том числе высшего. Унификация результатов таких исследований невозможна, и для каждого региона необходимо самостоятельное, полноценное исследование. Следовательно, критериальная оценка роли региональных вузов может быть произведена в рамках одного, отдельно взятого региона, с учетом специфики и особенностей его развития.

Роль такого региона как Астраханская область в социально-политическом и социально-экономическом развитии страны постоянно растет: здесь реализуются стратегические для страны планы по разработке каспийской нефти и газа, ряд международных проектов (международный порт на Каспии, «Большой шелковый путь», Каспийский трубопроводный консорциум и др.). Их успех и эффективность будут зависеть от кадрового потенциала, научно-технических разработок, от качественной подготовки специалистов для различных сфер общественной жизни региона. В этой связи понятен и закономерен научный интерес к анализу деятельности вузов этого региона, к работам, раскрывающим одновременно и генезис, и структурирование региональной системы высшего образования. С возрастанием роли региональных органов власти в управлении и финансировании субъектов высшего образования возрастает потребность в исследованиях и научных разработках, осуществляющих оценку вузов, действующих на территории области, выделение критериев этой оценки. Несмотря на разработку отдельных тем и методологических положений, в целом проблема оценки деятельности региональных вузов нуждается в глубоком теоретическом и эмпирическом исследовании.

Целью диссертационной работы является формирование комплексного подхода к оценке деятельности регионального вуза и его роли в регионе.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих исследовательских задач: провести анализ факторов развития системы высшего профессионального образования на современном этапе и показать их влияние на мировом, общегосударственном и региональном уровнях;

- в контексте научных представлений о содержании и генезисе высшего образования уточнить определение понятий «региональное образовательное пространство», «региональное образовательное поле», определить их структуру и подходы к анализу;

- на основе анализа генезиса, сущности и общественной роли университетов уточнить определение понятия «крупный (региональный) вуз» и создать критериальную систему оценки деятельности регионального вуза и его роли в регионе (на примере Астраханской области);

- провести оценку деятельности конкретного вуза региона, определить его роль в формировании и развитии поля высшего профессионального образования региона, влияние на другие поля, на общественную жизнь региона (на примере Астраханского государственного технического университета).

Объектом исследования является крупный региональный вуз как субъект поля высшего образования в регионе (на примере Астраханской области).

Предмет исследования - критерии оценки деятельности регионального вуза и его роли в развитии образования в регионе.

Теоретико-методологические основания подхода.

Анализ поставленной проблемы осуществлен в традициях классической социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Сорокин), ее структурного направления (Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидценс) и гуманистической парадигмы, которая ориентирована на познание и понимание локальных сообществ, специфики их генезиса и функционирования; от макро- к микроанализу социальных явлений (Г. Зиммель, Дж. Мид, У. Томас и Ф.Знанецкий).

Обращение к истории социологии позволяет предметно раскрыть понятие «образовательное пространство», рассмотрев близкое к нему понятие «социальное пространство», активно использованное П.А. Сорокиным; на современном этапе значительный интерес в раскрытии названных выше понятий представляют методологические подходы В.Б. Устьянцева, Н.В. Казаковой, В.Р. Атояна, В.Г. Виноградского, В.Н. Ярской.

Важную роль в концептуальном построении исследования заявленной проблемы сыглали разработки П. Бурдье об относительности материальности социального пространства, выделении понятия «социального поля» и наличия в нем своих осей координат, определяющих взаимоотношения социальных общностей, их взаиморасположения и определения положения в нем конкретного индивида; рассмотрение «поля» с точки зрения деятельностного подхода в отношениях между его субъектами («акторами») по достижению своих целей. Для анализа «образовательного поля» в нашем исследовании используются категории «актор», «позиция», «стратегия» (по терминологии П. Бурдье).

Концептуальное определение критериев оценки деятельности вуза в регионе в значительной степени опирается на труды Н.М.Рассадина, В.В.Чекмарева, А.И. Субетто, Б.С. Гершунского, А.Л.Гаврикова, Е.С.Баразговой; в определении особенностей социальной политики в условиях развития современной российской системы образования - на труды В.Н. Ярской, В.И. Ильина, Д.Л. Константиновского.

Интерпретация результатов эмпирических исследований осуществлена на основе общей методологии измерения, развиваемой Г.С. Батыгиным, В.Г. Андреенковым, О.М. Масловой, Ю.Н. Толстовой.

Работа основана на принципах системного подхода, заключающегося в обобщении теорий отечественных и зарубежных авторов, выделении структурно-функциональных и «гуманистических», объективных и субъективных аспектов проблемы.

Исследовательская гипотеза. Оценка деятельности конкретного регионального вуза на основе системы критериев, характеризующих крупный региональный вуз, позволяет определить достижения и недостатки в его развитии, способность выполнять роль крупного, системообразующего вуза в конкретном регионе.

Проверка гипотезы осуществлялась через изучение как материалов, содержащих сведения о современном развитии системы высшего образования, так и данных о функционировании общественных сфер жизни на различных уровнях (мировом, общегосударственном, региональном).

Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач по формированию комплексного подхода к оценке деятельности вуза в регионе.

В содержательном плане новизна заключается в следующем:

- проведен авторский анализ основных групп факторов развития системы высшего профессионального образования на современном этапе и показано их влияние на мировом, общегосударственном и региональном уровнях;

- уточнены основные исходные понятия анализируемой темы с позиций автора с учетом классических и современных теоретико-социологических подходов; предложены авторские критерии выделения регионального университета как крупного вуза в регионе;

- разработан оригинальный подход к рассмотрению структур региональных образовательных пространства и поля, выделены соответственно структурные компоненты и субъекты;

- проведен авторский анализ регионального образовательного поля высшего профессионального образования с позиций деятельностного подхода.

- с помощью эмпирических исследований произведена комплексная оценка деятельности одного из вузов анализируемого региона, оценена его роль как крупного вуза (системообразующего субъекта) в региональном образовательном поле высшего профессионального образования; показано его влияние на другие образовательные поля, на общественную жизнь региона.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате анализа круга основных концептуальных источников, относящихся к проблеме, научной литературы по социологии образования и иных документов, характеризующих систему высшего образования. Исследуемая проблема определила целесообразность использования нескольких методик: социологические исследования, проведенные при участии автора в 19992003гг.; опросы, экспертное интервью, опыт личных наблюдений в рамках деятельности автора в Институте дистанционного образования Астраханского государственного технического университета; анализ программно-целевых и отчетных документов по развитию образования в Астраханской области и социально-экономической сферы общественной жизни региона (Программы развития образования в Астраханской области на 1999-2005 годы; отчетов о социально-экономическом развитии Астраханской области за 1991 - 2003 годы).

Выноснмые на защиту положения:

- развитие системы высшего образования в современных условиях обусловлено следующими основными группами факторов: социально-экономическими, политико-правовыми, социально-психологическими, «смешанными» (на уровне региона); анализ развития системы высшего образования позволил установить соотношение общего, особенного и единичного соответственно на мировом, общегосударственном и региональном уровнях;

- региональное образовательное пространство является уникальным общественным феноменом, включающим в себя комплекс социально закрепленных (признанных) позиций взаимодействующих субъектов и имеющим наряду с содержанием, обусловленным мировыми и общегосударственными особенностями развития системы образования, особенности в силу региональной специфики; деятельностный подход к анализу регионального образовательного пространства позволяет определять его уровни как «поля» взаимодействующих позиций субъектов. Рассмотрение регионального образовательного пространства через установление связей между уровнями (полями) позволяет анализировать систему образования в регионе;

- региональное образовательное поле рассматривается как уровень образовательного пространства, в рамках которого осуществляются социальные отношения и координация усилий между конкурирующими субъектами образовательного пространства с целью удовлетворения однотипных образовательных потребностей общества и отдельной личности в образовании и который рассматривается в рамках конкретного региона, накладывающего свои специфические особенности (в том числе под влиянием факторов развития системы образования) на становление, функционирование и развитие определенного образовательного поля (в нашем исследовании - высшего профессионального образования); наиболее значимым для развития современной системы образования и основных сфер общественной жизни региона является уровень (поле) высшего профессионального образования;

- структура поля высшего профессионального образования представлена связями и взаимодействием различных субъектов (во внутренней структуре -крупного вуза с другими вузами; во внешней структуре - крупного вуза с другими полями, с предприятиями и организациями региона, с отдельными личностями); субъект-объектный компонент структуры представлен, с одной стороны, влиянием на региональное образовательное поле факторов развития системы образования, с другой стороны, - влиянием крупного вуза на социально-экономическое развитие региона;

- крупными вузами в региональном образовательном поле высшего профессионального образования и региональном образовательном пространстве в целом являются региональные университеты, которые способны быть системообразующими субъектами регионального образовательного пространства, оказывая ведущее влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона; критериями выделения регионального университета как крупного вуза являются следующие: конкурентоспособность в региональном образовательном поле высшего профессионального образования, способность быть центром научно-производственно-образовательного потенциала региона, центром системы непрерывного образования и формирования качества образования в регионе; оценка деятельности конкретного вуза (Астраханского государственного технического университета - АГТУ), действующего на территории анализируемого региона, позволила установить, что АГТУ является крупным вузом Астраханской области, определить дальнейшие пути его развития в рамках выделенных критериев. С помощью предлагаемой системы оценки появляется возможность проведения анализа деятельности конкретных вузов любого региона и определения роли любого вуза региона в меняющих социально-экономических и политических условиях развития общества (на разных уровнях). Данная поликритериальная оценка позволяет определить влияние конкретного вуза на общественные сферы жизни региона, дает возможность сравнения региональных вузов и выделения крупных вузов в регионе, способных выступать системообразующими субъектами формирования и развития регионального поля высшего образования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области исследования процессов в системе образования на региональном уровне и могут использоваться в создании программ региональной образовательной политики, в процессе управления конкретными вузами региона. Выводы диссертационного исследования приняты к рассмотрению управленческими органами Астраханского государственного технического университета, используются в деятельности Центра образовательной политики и Института дистанционного образования Астраханского государственного технического университета. Проведенное исследование является прикладным в плане выделения критериев оценки деятельности вузов в регионе, определения роли крупного вуза региона в региональном образовательном поле высшего профессионального образования, во взаимосвязи с другими полями регионального образовательного пространства, с разными сферами общественной жизни региона, отражая уровень и качество жизни населения в регионе. Полученные данные могут быть использованы в преподавании курсов по социологии, социологии управления, социологии образования.

Представляется возможным применять полученные выводы и социологические данные мониторинговых исследований для создания аналитических программ исследования регионального образовательного пространства и его полей в конкретном регионе.

Апробация диссертационного исследования.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, содержащиеся в диссертации, применялись при анализе роли

Астраханского государственного технического университета в формировании и развитии регионального образовательного поля высшего профессионального образования, других полей, при влиянии на разные сферы общественной жизни Астраханской области.

По отдельным проблемам формирования и развития регионального образовательного поля высшего образования, роли крупного вуза в этом процессе за последние три года опубликованы статьи в журналах «Астраполис» (Астраханские политические исследования), «Объединенный научный журнал». Ряд положений диссертации был освещен автором в докладах на шести международных, всероссийских и региональных конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 авторских статьи общим объемом 2.2 п.л. и 6 печатных работ по материалам диссертационного исследования общим объемом 0.8 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль крупного вуза в формировании и развитии регионального образовательного поля"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ системы высшего образования на мировом и общегосударственном уровнях позволил выделить факторы развития системы образования, в том числе высшего. Среди них основными являются: социально-экономические (динамизм изменений в сфере экономического производства; интеграционные процессы; информатизация; формирование рыночной экономики, рыночных отношений в системе образования; демографические процессы; демократизация; регионализация; политико-правовые и социально-психологические факторы); политико-правовые (формирование новых законодательных основ функционирования высшего образования России, предусматривающего функционирование высшей школы на основах конкуренции и предпринимательства; демонополизация производств и услуг высшего образования; формирование негосударственного сектора, коммерционализацию системы высшего образования и др.); социально-психологические факторы (адаптация общественного сознания к рыночной среде). Важным концептуальным фактором развития системы высшего образования на современном этапе становится регионализация.

2. Основными факторами развития высшего образования в Астраханской области в последнее десятилетие стали следующие: экономические (связанны с развитием «точек роста» экономики региона - топливной, энергетической, пищевой промышленности, машиностроительного комплекса; формированием малого предпринимательства; развитием перспективного направления туристической сферы региона); социальные (динамические процессы в численности занятого населения Астраханской области; изменения на рынке труда); «смешанные» (связанные с уникальным сочетанием социально-экономических связей Астраханской области со странами Прикаспийского региона и ближайшими российскими регионами в 'силу геополитического положения области).

3. Рассмотрение форм организации образования на современном этапе позволили выделить категории «образовательного пространства» и «образовательного поля» и определить их особенности на региональном уровне и с учетом целей и задач нашего исследования. В рамках используемого исследовательского подхода понимаем под образовательным пространством общественный феномен, включающий в себя комплекс социально закрепленных (признанных) позиций взаимодействующих субъектов. Образовательное поле - уровень образовательного пространства, в рамках которого осуществляются социальные отношения и координация усилий между конкурирующими субъектами образовательного пространства с целью удовлетворения однотипных образовательных потребностей общества и отдельной личности в образовании. Образовательные поля наполняют «образовательное пространство», внося конкретные общественные характеристики, связанные с совместной деятельностью, социальными связями и отношениями в образовательном пространстве общества. «Региональное образовательное поле» - уровень образовательного пространства, в рамках которого осуществляются социальные отношения и координация усилий между конкурирующими субъектами образовательного пространства с целью удовлетворения однотипных образовательных потребностей общества и отдельной личности в образовании и который рассматривается в рамках конкретного региона, накладывающего свои специфические особенности (в том числе под влиянием факторов развития системы образования) на становление, функционирование и развитие определенного образовательного поля (в нашем исследовании - высшего профессионального образования).

Основными субъектами («акторами») регионального образовательного пространства выступают учебные заведения разного уровня (школы, ссузы, вузы) и потребители образовательных услуг (отдельная личность, предприятия и организации экономики региона). Основные субъекты («акторы») - крупные вузы Астраханской области (как конкурентоспособные в системе высшего профессионального образования и системообразующие для формирования и развития РОП в целом) потребители образовательных услуг.

Соотношение образовательного пространства, региональных образовательных полей и факторов развития системы образования показывают включенность полей в пространство и влияние факторов на их функционирование. Анализ регионального образовательного поля высшего профессионального образования может быть проведен согласно теории П. Бурдье (об относительности материальности социального пространства и выделения понятия «социального поля») с помощью категорий «актор», «позиция», «стратегия».

4. Университеты играют одну из ключевых ролей в развитии современной системы образования, в частности на уровне высшего, в функционировании и реформировании социально-экономической и культурной сфер общественной жизни. Исторически университеты обладают наибольшей концентрацией научно-образовательного, материально-технического, информационного ресурсов, научно-педагогических кадров высшей квалификации и научных школ. Важное значение приобретают региональные университеты, обеспечивая качественную подготовку специалистов для основных сфер экономики региона; развивая региональное образовательное пространство, создавая и контролируя систему непрерывного образования во взаимодействии с другими полями в региональном образовательном пространстве.

5. Категория «крупный вуз» определяется как региональный университет, который способен быть системообразующим субъектом регионального образовательного пространства (в установлении связей в рамках регионального образовательного поля высшего профессионального образования и между другими полями), оказывая ведущее влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона. Основными критериями выделения регионального университета как крупного вуза являются следующие: конкурентоспособность на региональном образовательном поле высшего профессионального образования; способность быть центром научно-производственно-образовательного потенциала региона, центром системы непрерывного образования и формирования качества образования в регионе. Все это позволит обеспечить развитие интеллектуального потенциала региона как фактора постепенного выравнивания в будущем экономического развития России по регионально-географическому измерению.

6. Анализ РОП ВПО на примере Астраханской области предполагает выделение его структуры, включающей следующие компоненты: субъект-объектных отношений и субъект-субъектных отношений. Основными связями, которые выступают в этих типах отношений, являются: крупные вуз — потребитель (отдельная личность); крупный вуз - другие учебные заведения региона разных полей; крупный вуз - предприятия региона (региональный рынок труда). Одним из крупных вузов Астраханской области является Астраханский государственный технический университет (АГТУ). Анализ по выделенным критериям позволил установить, что этот вуз является конкурентоспособным в РОП ВПО; формирует спрос на актуальные и перспективные специальности для региональной экономики, готовит специалистов по тем направлениям, которые будут востребованы в ближайшем будущем.

АГТУ обладает необходимым потенциалом, чтобы адекватно и мобильно реагировать на социально-экономические факторы развития региона (с учетом мировых и общегосударственных тенденций). В частности, учитывается демографическая ситуация уменьшения численности населения в регионе. В результате АГТУ создал и курирует городские специализированные лицеи и сельскую школу-интернат, обеспечивая наличие абитуриентов в будущем и качество подготовки специалистов. В системе непрерывного образования региона АГТУ занимает активные лидирующие позиции, имея на своей базе Факультет среднего профессионального образования. Подготовка ведется по актуальным и перспективным специальностям для ведущих сфер экономики региона, по которым существует возможность продолжения обучения в стенах АГТУ в рамках разных образовательных программ и форм обучения.

АГТУ выступает активным субъектом интеграционных процессов в развитии системы образования не только Астраханской области, но и Прикаспийского региона, главным образом, на поле высшего образования. Геополитическое положение Астраханской области и накопленные ресурсы АГТУ позволили ему выступить инициатором создания Ассоциации университетов Прикаспийских государств, которая существует не только для формирования и развития научно-технического и информационного ресурсов университетов, но и для решения задач доступности и непрерывности образования граждан России и стран-участниц Ассоциации. Развитие и внедрение современных образовательных технологий в образовательный процесс осуществляются в АГТУ Институтом дистанционного образования; внедрение модульной структуры образовательных программ позволяют получить образование по частям, чередуя очное образование и работу с дистанционным обучением и выходить на получение документа об образовании в течение заранее запланированного времени, отвечая потребностям работодателей и частных лиц в современной социально-экономической ситуации Астраханской области и стран Прикаспия.

Таким образом, АГТУ является крупным вузом Астраханской области как системообразующий в системе профессионального образования и влияющий на формирование и развитие РОП в регионе в целом. В рамках основной «стратегии» университета реализуется эффективное взаимодействие с другими учебными заведениями региона по вопросам обеспечения непрерывности и качества образования, подготовка специалистов для экономики с учетом их актуальности и перспективности для предприятий и организаций региона, удовлетворение образовательных потребностей конкретной личности. Поддерживается «позиция» предоставления качественных образовательных услуг для удовлетворения образовательных потребностей в профессиональном образовании. Предпринятый анализ деятельности конкретного вуза позволил установить его способность выполнять роль крупного, системообразующего в регионе, определить достижения и недостатки в развитии.

7. Хотя комплексный подход к оценке деятельности регионального вуза и его роли в регионе был применен на примере анализа конкретного регионального вуза в одной, Астраханской области, он может быть использован для анализа регионального образовательного поля других регионов. Обращение к особенностям развития высшего образования в Астраханской области имеет не только конкретно-прикладное значение. Его важность в теоретическом плане и научная новизна заключается в факте концептуальной завершенности исследования, использовании теоретических выводов в анализе и оценке эмпирических данных.

Таким образом, результаты диссертационного исследования имеют и теоретическую новизну и практическую значимость, содержат как перспективу дальнейших исследований РОП ВПО других регионов в рамках предложенной системы оценки, так и продолжение анализа в связи с изменениями социально-экономического, политического развития Астраханской области. Применение этого подхода для других регионов позволит оценить универсальность предложенных теоретических выводов, уточнить систему критериев оценки и усовершенствовать анализ роли конкретного вуза с помощью предлагаемого комплексного подхода в формировании и развитии регионального образовательного поля высшего образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль крупного вуза в формировании и развитии регионального образовательного поля"

На правах рукописи

ПЕТРЯКОВА Елена Александровна

РОЛЬ КРУПНОГО ВУЗА В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОЛЯ

Специальность 22.00 04 - Социальная структура, социальные институты

и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете

Научный руководитель

- доктор политических наук, профессор Зелетдинова Эльвира Анваровна

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Шевченко Наталья Исмаиловна

- кандидат социологических наук, доцент Иванова Ирина Николаевна

Ведущая организация - Астраханский государственный университет

Защита состоится «20» января 2005 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд.319.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-технической библиотеки Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «20» декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Печенкин

Чщ-Ц

Ш>о

мьъиъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. Быстрые социальные, экономические, технологические изменения в мире, и особенно в России, ведут к новому типу экономического и политического развития стран. Эти направления развития общества и общественных отношений должны базироваться на научных и технологических достижениях, материализующихся в новых продуктах и технологиях, изменяющих качество жизни людей.

Особое значение для успешного реформирования в России имеет развитие системы образования, связанной с существенным возрастанием роли производителей новых знаний, важнейшими из которых исторически являются университеты Роль университетов как производителей, распространителей, хранителей и пользователей знаний и информации в условиях общества, основанного на знаниях, становится все более важной, несмотря на деятельность новых субъектов рынка знаний и информации.

Университеты превращаются в единые центры или комплексы, обеспечивающие единство обучения, науки и производства, получение новых знаний в результате научной и инновационной деятельности, их трансляцию в ходе обучения и реализацию востребованного обществом инновационного продукта. Однако российские университеты исторически являлись не только центром получения знаний, традиционно влияя на политическую, экономическую и культурную жизнь страны. Здесь в разные периоды нашей истории широко обсуждались вопросы политики, шли дискуссии о месте нашей страны в процессах мирового развития.

Усиление внимания к региональным аспектам экономического и социального развития в последнее десятилетие потребовало переоценки традиционных факторов регионального развития, создания региональных концепций, в том числе и в области образования, позволяющих комплексно решать ряд взаимосвязанных социально-экономических задач региона. Регионализация высшего образования стала важнейшей частью национальной системы образования, выполняющей целый комплекс функций в структурах основных сфер общественной жизни.

Региональные университеты, основывающиеся на богатых социокультурных традициях, являются важнейшим элементом региональной социальной инфраструктуры, выступают индикаторами научно-технического и социально-культурного развития региона. Роль университета в регионе отнюдь не ограничивается подготовкой специалистов Можно рассматривать университеты как социальное явление, характеризующееся двойственностью проявления своих форм. С одной стороны, университеты продолжают оставаться производственными организациями, целевой функцией которых государство определило

производство образовательных

товаров и услуг) С другой стороны, университеты все более превращаются в субъект социального и культурного развития региона, выступая центром научно-производственно-образовательного потенциала, непрерывного образования, обеспечивая качество предоставления образовательных услуг Возможность не только ориентироваться на потребности, в первую очередь, региональных предприятий и организаций различных отраслей экономики, но и формировать спрос на подготовку специалистов определенных направлений науки существует именно у региональных университетов, играющих роль крупных социальных субъектов, во многом влияющих на всю региональную образовательную систему.

В условиях реформирования российского высшего образования, ставящего задачу сохранения численности вузов и повышения качества предоставляемых ими услуг, с особой остротой встает вопрос о принципах их отбора и оценки деятельности, что, в свою очередь, требует разработки способов оценивания, построения определенной критериальной системы.

Все вышеизложенное определяет актуальность рассмотрения темы исследования и ее практическую значимость

Степень разработанности проблемы. Исследования высшей школы составляют крупный раздел в современной социологии образования и все более активно проводятся во многих странах мира, начиная с середины XX века (Т Парсонс, К Маннгейм, П Бурдье др.).

В России по-настоящему актуальными подобные исследования становятся в 1990-х годах, и активная роль в них принадлежит специалистам философии, экономики, социологии, теории управления педагогическими и образовательными системами разных уровней (работы В И Богословского, Г А Бордовского, Г Ю Быченко, А В Воронцова, Г Е. Зборовского, Н П Корнюшкина, В Б. Куликова, Н.С.Ладыжец, Н.П Литвиновой, О.Е Лебедева, А М Осипова, Ю Н. Петрова, В.В. Тумалева и др). Социально-философские аспекты развития современной российской системы образования, решение проблем социальной политики и управления в области образования рассматриваются целым кругом ученых' В И. Ильин, Д Л. Константиновский, П В Романов, В Н Ярская. В итоге сформировались отдельные продуктивные теоретические и социально-управленческие модели регионального образования Регионализация образования как предмет исследовательского поиска отражена в монографиях В Н Аверкина, В В. Нестерова, А.П. Ситник, В М Петровичева, в которых дан детальный анализ проблемы функционирования системы образования на уровне региона, однако основной акцент сделан на организационном и управленческом аспектах проблемы. Значительный интерес для специалистов представляют научные публикации по проблемам регионализации системы российского образования И.Г Акперова, В.В. Гаврилюк, Д.В. Даринского, ВМ Жураковского,

Л.И.Найденовой, ПС. Писарского, С.А. Репина, В С Собкина и др.; диссертационные работы О.В Байдаловой, Г И Большаковой, А В. Ефремова Характерной чертой работ этих исследователей стали социальные и экономические вопросы развития высшей школы, изучение студенчества как социальной группы, его формирующейся социальной неоднородности Однако в них не раскрыты функциональные взаимосвязи вузов с регионом.

Анализ процессов регионализации высшего образования связан с рассмотрением в ряде исследований (В.Б Устьянцев, HB. Казакова, В.Р.Атоян, И.А. Германов, Е Г.Евдокимова, В В. Малетин, Г.Н. Петрова, H.H. Усатая, В В. Хохлова) такого понятия, как «образовательное пространство», широкоупотребительное сегодня в правовой и управленческой лексике.

Отмечая позитивное значение социологических исследований названных авторов в сфере образования, следует учитывать то, что ряд важных его аспектов еще только включается в аналитический процесс Не раскрыты связи и структурные отношения основных уровней и субъектов в региональном образовательном пространстве Таким образом, необходимость решения обозначенных теоретических и практических проблем потребовала от автора системного подхода к изучению поставленных вопросов.

На основе анализа идеи французского социолога П. Бурдье об относительности материальности социального пространства и выделения понятия «социального поля» (наличия в нем своих осей координат, определяющих взаимоотношения социальных общностей, их взаиморасположения и определения положения в нем конкретного индивида) группой уральских социологов (научн рук. проф. Е С.Баразгова) было предпринято рассмотрение внутренней наполненности образовательного пространства

В качестве субъектов и субъектных отношений образовательного пространства в исследованиях выступают' обучаемый и педагог (В В.Хохлова); вуз-государство, вуз-предприятия, вуз-человек (И.Г.Асадулина); студенты, слушатели, докторанты, аспиранты, соискатели, работники (Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»); вуз-вуз, вуз-ссуз, вуз-школа (Г И.Большакова). Характерной чертой этих исследований является выделение субъектов в рамках одного-двух уровней или направлений- на уровне высшего образования (В В.Хохлова), в направлении взаимосвязи вуза с социально-экономической сферой общества (И.Г Асадулина); между образовательными учреждениями разных уровней в образовательном пространстве (Г И. Большакова).

Однако региональное образовательное пространство как взаимосвязанная сложная структура уровней в системе образования еще не

стало предметом специального анализа, не выявлена многосубъектность структуры уровней образовательного пространства, не выделена деятельностная основа в анализе каждого уровня и его связей с другими уровнями образовательного пространства и сферами общества.

Исследованию процессов функционирования и развития вузов в регионе посвящен ряд диссертационных работ, авторы которых рассматривают категории «региональный вуз» (И.А. Слетков), «крупный региональный вуз» (Г.И Большакова), «региональный университет» (А.Л Гавриков, И Г Асадулина, Л.Г Ефремов). В целом следует отметить, что эти исследования посвящены выделению факторов и возможностей развития региональных университетов.

В А Садовничий представляет региональный университет как духовное, научное и образовательное богатство регионов; подчеркивает особую миссию университетов в решении проблемы устойчивого развития в различных «измерениях», в том числе и в региональном, заостряя внимание на роли университетов как «коммуникационных центров» и на их задаче поддержания «паритета между традициями и инновациями». Н М Рассадин развивает проблему особой миссии региональных университетов на примере эволюции и задач Костромского госуниверситета

В работах Б.С. Гершунского рассматривается роль университетов в воспроизводственных процессах социума Он доказывает, что образованию в обществе принадлежат интегрирующие, веросозидающие предназначения.

Комплекс методологических и теоретических проблем развития университета как жизненно важной подсистемы региона впервые в отечественной науке был поставлен и решался с позиции социологии университетским ученым-практиком АЛ. Гавриковым.

В.В Чекмарев видит региональные университеты как «институты резервных возможностей».

Обилие публикаций по регионам не дает оснований считать исчерпанной тему, избранную для диссертационного исследования. Анализ региональной системы образования касается разных субъектов Российской Федерации, каждый из которых имеет собственный опыт развития образования, в том числе высшего Унификация результатов таких исследований невозможна, и для каждого региона необходимо самостоятельное, полноценное исследование. Следовательно, критериальная оценка роли региональных вузов может быть произведена в рамках одного, отдельно взятого региона с учетом специфики и особенностей его развития.

Роль такого региона, как Астраханская область, в социально-политическом и социально-экономическом развитии страны постоянно растет: здесь реализуются стратегические для страны планы по разработке

каспийской нефти и газа, ряд международных проектов (международный порт на Каспии, «Большой шелковый путь», Каспийский трубопроводный консорциум и др). Их успех и эффективность будут зависеть от кадрового потенциала, научно-технических разработок, качественной подготовки специалистов для различных сфер общественной жизни региона. В этой связи понятен и закономерен научный интерес к анализу деятельности вузов этого региона, к работам, раскрывающим одновременно и генезис, и структурирование региональной системы высшего образования С возрастанием роли региональных органов власти в управлении и финансировании субъектов высшего образования возрастает потребность в исследованиях и научных разработках, осуществляющих оценку вузов, действующих на территории области, выделение критериев этой оценки. Несмотря на разработку отдельных тем и методологических положений, в целом проблема оценки деятельности региональных вузов нуждается в глубоком теоретическом и эмпирическом исследовании.

Целью диссертационной работы является формирование комплексного подхода к оценке деятельности регионального вуза и его роли в регионе.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих исследовательских задач:

провести анализ факторов развития системы высшего профессионального образования на современном этапе и показать их влияние на мировом, общегосударственном и региональном уровнях;

- в контексте научных представлений о содержании и генезисе высшего образования уточнить определение понятий «региональное образовательное пространство», «региональное образовательное поле», определить их структуру и подходы к анализу;

- на основе анализа генезиса, сущности и общественной роли университетов уточнить определение поня1ия «крупный (региональный) вуз» и создать критериальную систему оценки деятельности регионального вуза и его роли в регионе (на примере Астраханской области),

- провести оценку деятельности конкретного вуза региона, определить его роль в формировании и развитии поля высшего профессионального образования региона, влияние на другие поля, на общественную жизнь региона (на примере Астраханского государственного технического университета).

Объектом исследования является крупный региональный вуз как субъект поля высшего образования в регионе (на примере Астраханской области).

Предмет исследования - критерии оценки деятельности регионального вуза и его роли в развитии образования в регионе.

Теоретико-методологические основания диссертационной работы. Анализ поставленной проблемы осуществлен в традициях классической социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Сорокин), ее структурного направления (Т Парсонс, Р. Мертон, Э Гидденс) и гуманистической парадигмы, которая ориентирована на познание и понимание локальных сообществ, специфики их генезиса и функционирования; от макро- к микроанализу социальных явлений (Г. Зиммель, Дж. Мид, У. Томас и Ф. Знанецкий).

■ Обращение к истории социологии позволяет предметно раскрыть понятие «образовательное пространство», рассмотрев близкое к нему понятие «социальное пространство», активно использованное П.А Сорокиным, на современном этапе значительный интерес в раскрытии названных выше понятий представляют методологические подходы В.Б Устьянцева, Н.В Казаковой, В.Р. Атояна, В.Г. Виноградского, В.Н Ярской.

Важную роль в концептуальном построении исследования заявленной проблемы сыграли разработки П Бурдье об относительности материальности социального пространства, выделении понятия «социального поля» и наличия в нем своих осей координат, определяющих взаимоотношения социальных общностей, их взаиморасположения и определения положения в нем конкретного индивида; рассмотрение «поля» с точки зрения деятельностного подхода в отношениях между его субъектами («акторами») по достижению своих целей. Для анализа «образовательного поля» в нашем исследовании используются категории «актор», «позиция», «стратегия» (по терминологии П. Бурдье).

Концептуальное определение критериев оценки деятельности вуза в регионе в значительной степени опирается на труды Н.М.Рассадина, В.В.Чекмарева, А.И. Субетто, Б.С. Гершунского, А.Л.Гаврикова, Е.С.Баразговой; в определении особенностей социальной политики в условиях развития современной российской системы образования - на труды В Н. Ярской, В И. Ильина, Д.Л. Константиновского.

Интерпретация результатов эмпирических исследований осуществлена на основе общей методологии измерения, развиваемой Г.С. Батыгиным, В.Г Андреенковым, О.М. Масловой, Ю Н. Толстовой.

Работа основана на принципах системного подхода, заключающегося в обобщении теорий отечественных и зарубежных авторов, выделении структурно-функциональных и «гуманистических», объективных и субъективных аспектов проблемы.

Исследовательская гипотеза. Оценка деятельности конкретного регионального вуза на основе системы критериев, характеризующих крупный региональный вуз, позволяет определить достижения и недостатки в его развитии, способность выполнять роль крупного системообразующего вуза в конкретном регионе.

Проверка гипотезы осуществлялась через изучение как материалов, содержащих сведения о современном развитии системы высшего образования, так и данных о функционировании общественных сфер жизни на различных уровнях (мировом, общегосударственном, региональном).

Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач по формированию комплексного подхода к оценке деятельности вуза в регионе.

В содержательном плане новизна заключается в следующем'

- проведен авторский анализ основных групп факторов развития системы высшего профессионального образования на современном этапе и показано их влияние на мировом, общегосударственном и региональном уровнях;

- уточнены основные исходные понятия анализируемой темы с позиций автора с учетом классических и современных теоретико-социологических подходов;

- предложены авторские критерии выделения регионального университета как крупного вуза в регионе;

- разработан оригинальный подход к рассмотрению структур региональных образовательных пространства и поля, выделены соответственно структурные компоненты и субъекты;

- проведен авторский анализ регионального образовательного поля высшего профессионального образования с позиций деятельностного подхода;

- с помощью эмпирических исследований произведена комплексная оценка деятельности одного из вузов анализируемого региона, оценена его роль как крупного вуза (системообразующего субъекта) в региональном образовательном поле высшего профессионального образования, показано его влияние на другие образовательные поля, на общественную жизнь региона

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате анализа круга основных концептуальных источников, относящихся к проблеме, научной литературы по социологии образования и иных документов, характеризующих систему высшего образования Исследуемая проблема определила целесообразность использования нескольких методик' социологические исследования, проведенные при участии автора в 1999-2003 гг; опросы, экспертное интервью, опыт личных наблюдений в рамках деятельности автора в Институте дистанционного образования Астраханского государственного технического университета; анализ программно-целевых и отчетных документов по развитию образования в Астраханской области и социально-экономической сферы общественной жизни региона (Программа развития образования в Астраханской области на 1999-2005

годы, отчеты о социально-экономическом развитии Астраханской области за 1991 -2003 годы).

За период 1999-2003 гг при участии автора были проведены следующие специальные социологические исследования:

1 Оценка уровня подготовки старшеклассников к обучению в вузе (исследования проводились методом группового письменного анкетирования с выборкой 1200-1700 человек с 1998 года). Руководитель -д-р полит н , профессор Зелетдинова Э.А., 1998-2003 гг.

2. Оценка качества преподаваемых в Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) дисциплин, формирования практических профессиональных навыков (опрашивались методом письменного анкетирования выпускники АГТУ всех специальностей -серийно-гнездовая выборка по одной учебной группе 5-го курса каждой специальности). Руководитель - д-р полит н., профессор Зелетдинова Э.А., 2001-2003 гг.

3 Удовлетворенность преподавателя своей деятельностью в вузе (опрашивались методом сплошного письменного анкетирования преподаватели АГТУ всех кафедр). Руководитель - д-р полит н., профессор Зелетдинова Э.А , 2001-2003 гг.

4. Оценка деятельности АГТУ населением г.Астрахани (опрашивались методом экспресс-опроса жители всех районов города). Руководитель - д-р полит.н , профессор Зелетдинова Э.А., 2001-2003 гг.

5 Оценка удовлетворенности качеством подготовки специалистов АГТУ (опрашивались методом глубинного интервью руководители предприятий и организаций г Астрахани различных сфер деятельности и форм собственносга) Руководитель - д-р полит.н., профессор Зелетдинова Э.А., 2001г.

6. Исследование мотивации выбора и факторов, влияющих на качество подготовки специалистов в Институте дистанционного образования Астраханского государственного технического университета. Руководитель -профессор Курылев A.C., 1999-2003 гг

Положения, выносимые на защиту:

1 Развитие системы высшего образования в современных условиях обусловлено следующими основными группами факторов: социально-экономическими, политико-правовыми, социально-психологическими, «смешанными» (на уровне региона); анализ развития системы высшего образования позволил установить соотношение общего, особенного и единичного соответственно на мировом, общегосударственном и региональном уровнях.

2. Региональное образовательное пространство является уникальным общественным феноменом, включающим комплекс социально закрепленных (признанных) позиций взаимодействующих субъектов и имеющим наряду с содержанием, обусловленным мировыми и

общегосударственными особенностями развития системы образования, особенности в силу региональной специфики; деятельностный подход к анализу регионального образовательного пространства позволяет определять его уровни как «поля» взаимодействующих позиций субъектов. Рассмотрение регионального образовательного пространства через установление связей между уровнями (полями) позволяет анализировать систему образования в регионе

3 Региональное образовательное поле рассматривается как уровень образовательного пространства, в рамках которого осуществляются социальные отношения и координация усилий между конкурирующими субъектами образовательного пространства с целью удовлетворения однотипных образовательных потребностей общества и отдельной личности в образовании и который рассматривается в рамках конкретного региона, накладывающего свои специфические особенности (в том числе под влиянием факторов развития системы образования) на становление, функционирование и развитие определенного образовательного поля (в нашем исследовании - высшего профессионального образования); наиболее значимым для развития современной системы образования и основных сфер общественной жизни региона является уровень (поле) высшего профессионального образования

4.Структура поля высшего профессионального образования представлена связями и взаимодействием различных субъектов (во внутренней структуре - крупного вуза с другими вузами; во внешней структуре - крупного вуза с другими полями, с предприятиями и организациями региона, с отдельными личностями); субъект-объектный компонент структуры представлен, с одной стороны, влиянием на региональное образовательное поле факторов развития системы образования, с другой стороны - влиянием крупного вуза на социально-экономическое развитие региона

5 Крупными вузами в региональном образовательном поле высшего профессионального образования и региональном образовательном пространстве в целом являются региональные университеты, которые способны быть системообразующими субъектами регионального образовательного пространства, оказывая ведущее влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона; критериями выделения регионального университета как крупного вуза являются следующие: конкурентоспособность в региональном образовательном поле высшего профессионального образования, способность быть центром научно-производственно-образовательного потенциала региона, центром системы непрерывного образования и формирования качества образования в регионе.

6 Оценка деятельности конкретного вуза (Астраханского государственного технического университета - АГТУ), действующего на

территории анализируемого региона, позволила установить, что АГТУ является крупным вузом Астраханской области, определить дальнейшие пути его развития в рамках выделенных критериев. С применением предлагаемой системы оценки появляется возможность проведения анализа деятельности конкретных вузов любого региона и определения роли любого вуза региона в меняющихся социально-экономических и политических условиях развития общества (на разных уровнях) Данная поликритериальная оценка позволяет определить влияние конкретного вуза на общественные сферы жизни региона, дает возможность сравнения региональных вузов и выделения крупных вузов в регионе, способных выступать системообразующими субъектами формирования и развития регионального поля высшего образования

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области исследования процессов в системе образования на региональном уровне и могут использоваться в создании программ региональной образовательной политики, в процессе управления конкретными вузами региона. Выводы диссертационного исследования приняты к рассмотрению управленческими органами Астраханского государственного технического университета, используются в деятельности Центра образовательной политики и Института дистанционного образования Астраханского государственного технического университета Проведенное исследование является прикладным в плане выделения критериев оценки деятельности вузов в регионе, определения роли крупного вуза региона в региональном образовательном поле высшего профессионального образования, во взаимосвязи с другими полями регионального образовательного пространства, с разными сферами общественной жизни региона, отражая уровень и качество жизни населения в регионе. Полученные данные могут быть использованы в преподавании курсов по социологии, социологии управления, социологии образования.

Представляется возможным применять полученные выводы и социологические данные мониторинговых исследований для создания аналитических программ исследования регионального образовательного пространства и его полей в конкретном регионе.

Апробация диссертационного исследования. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, содержащиеся в диссертации, применялись при анализе роли Астраханского государственного технического университета в формировании и развитии регионального образовательного поля высшего профессионального образования, других полей, влияния на разные сферы общественной жизни Астраханской области.

По отдельным проблемам формирования и развития регионального образовательного поля высшего образования, роли крупного вуза в этом процессе за последние три года опубликованы статьи в журналах «Астраполис» (Астраханские политические исследования), «Объединенный научный журнал». Ряд положений диссертации был освещен автором в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях:

Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании. НИТРИО-2001 (Астрахань, 2001);

Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования (Астрахань, 2002);

Геополитика и Прикаспийский регион: взгляд в XXI век (Астрахань, 2002);

Российский рынок труда' новации, проблемы, перспективы развития (Пенза, 2002);

Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий (Пенза, 2002);

- Новые информационные технологии в электротехническом образовании. НИТЭ-2003 (Астрахань, 2003)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3.0 пл, в том числе 6 статей в научных сборниках.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяются принципы и методы исследования, характеризуются источники, научная новизна и практическая значимость диссертации. В современных условиях особое значение имеет социологический анализ функционирования системы образования в России, в которой учебные заведения, прежде всего вузы, готовят дипломированных специалистов, ориентированных на потребности общества и личности. Роль производителей новых знаний, к которым исторически относятся университеты, существенно возрастает. Анализ роли и места региональных университетов в системе образования и общественной жизни региона позволяет наметить пути его перспективного развития, определить конкурентоспособность на уровне высшего образования.

В первой главе «Современные особенности развития системы высшего образования и проблемы регионализации» рассматриваются факторы и особенности развития системы высшего образования в последнее десятилетие на разных уровнях (мировом, общегосударственном); анализируется динамика развития системы высшего образования в России на протяжении указанного периода; отмечается значение процессов регионализации в общественной жизни России и для системы образования, в частности Производится анализ понятий, связанных с формами организации образования: «образовательное пространство», «образовательное поле», в том числе на уровне региона Рассматривается соотношение названных понятий; показано влияние факторов, влияющих на развитие системы образования Отмечается значение университетов для развития системы высшего образования в регионе. Определяется категория «крупный (региональный) вуз», критерии его выделения.

В параграфе 1 «Социальные факторы развития высшего образования на современном этапе: общее и особенное» производится анализ развития системы высшего образования в последнее десятилетие на уровне мировых особенностей (общее) и общегосударственных -российских (особенное).

На мировом уровне рассматриваются наиболее значимые факторы современной мировой науки при переходе от индустриальной к постиндустриальной цивилизации, перечисляются необходимые способности человека в этих условиях.

В российских условиях развития системы образования описывается соответствие подготовки кадров в вузах требованиям экономики на рубеже XX и XXI веков. Отмечаются особенности развития рыночных отношений, рынка образовательных услуг (в том числе его субъектов). Обозначаются основные особенности реформирования высшей школы первой половины 1990-х годов: формирование новых правовых основ, изменение общественного сознания. Рассматриваются трудности социально-экономического характера в период осуществления образовательных реформ и их влияние на развитие системы образования. Важным концептуальным фактором развития системы высшего образования в России становится регионализация: уточняется понятие региона как административно-территориальной единицы страны, отмечается одно из социально-политических изменений в сфере образования региона (региональная образовательная политика) и его значение. Присутствие инновационных и интеграционных процессов на современном этапе развития системы образования в России подразумевает выделение факторов, сдерживающих интеграционные процессы. Результатами образовательных реформ являются и прогрессивные изменения: совершенствование законодательной базы, процесс демократизации

образования Определяются следующие основные группы факторов развития высшего образования на современном этапе' социально-экономические, политико-правовые, социально-психологические

В параграфе 2 «Роль и место университетов в развитии высшего образования в России» уточняются основные категории исследования «образовательное пространство» и «образовательное поле», их структура и соотношение Смысловая часть выделенных категорий расширяется до «регионального образовательного пространства» и «регионального т образовательного поля». Анализ последней категории может

осуществляться на основе теории П Бурдье с помощью терминов «актор», «позиция», «стратегия».

Рассматривается значение университетов в развитии системы образования России. Обозначаются проблемы развития университетов на современном этапе, среди которых основными являются неравномерное и слабо связанное с потребностями рыночной экономики распределение университетов по территории России, анахронизм; диспропорциональное размещение конкретных университетских специальностей в регионах; завышение своих возможностей вузами в регионах; региональное и социальное «замыкание» вузов. При решении этих и других проблем отмечается важность становления законодательной базы для перспективного развития университетов в России при активном участии Правительства РФ и научного сообщества.

Определяются категория «крупный вуз» и критерии выделения вуза как крупного. Крупный вуз рассматривается как региональный университет, который способен быть системообразующим субъектом регионального образовательного пространства, оказывая ведущее влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона В качестве основных критериев выделения вуза как крупного определяются конкурентоспособность на региональном образовательном поле высшего профессионального образования, способность быть центром научно-производственно-образовательного потенциала региона, центром системы непрерывного образования и формирования качества образования в регионе.

Во второй главе «Формирование и развитие регионального ( образовательного поля высшего образования (на примере Астраханской

области)» выделяются специфические (региональные) факторы развития системы высшего образования в Астраханской области, производится соотношение с факторами мирового и общегосударственного уровней. Отмечаются особенности развития регионального образовательного пространства высшего профессионального образования в связи с геополитическим положением Астраханской области, в социально-экономических отношениях с партнерами из стран Прикаспийского региона, с учетом ведущих отраслей экономики региона.

В параграфе 3 «Социальные факторы и особенности развития высшего образования в Астраханской области» анализируются статистические сборники и доклады о социально-экономическом развитии Астраханской области и региональные газетные издания за последнее десятилетие с целью выделения специфических факторов развития системы образования в регионе В качестве основных выделены факторы экономические (состояние промышленности по основным отраслям; развитие рыночных отношений и инфраструктуры рынка), социальные (трудовые ресурсы Астраханской области и занятость населения; демографические показатели - возрастной состав, миграционные процессы), «смешанные» (особенности геополитического положения Астраханской области, международные и межрегиональные связи). «Точками роста» в экономике региона являются такие отрасли промышленности, как топливная, энергетическая, пищевая, машиностроительный комплекс. Перспективными направлениями выступают туристическое, экологическое Основные вопросы сотрудничества со странами Прикаспийского региона касаются формирования международно-правового статуса Каспийского моря (подходов к эксплуатации его минеральных и биологических ресурсов); реализации интересов от добычи, продажи и транспортировки нефтепродуктов, от грузоперевозок; создание условий для судостроения на астраханских верфях и размещения заказов на астраханских строительных предприятиях; обеспечения эффективности торгово-экономического, научно-технического, культурного сотрудничества. В связи с актуальными и перспективными направлениями социально-экономического развития возникает необходимость обеспечения специалистами, научно-техническими инновационными разработками перечисленных выше сфер общественной жизни.

В параграфе 4 «Роль крупного регионального вуза в формировании и развитии поля высшего образования в регионе (на примере Астраханского государственного технического университета)» рассматриваются особенности формирования и развития регионального образовательного поля высшего профессионального образования (РОП ВПО), отмечается роль крупного вуза региона в этих процессах. Для анализа РОП ВПО выделяется структура с компонентами субъект-объектных и субъект-субъектных отношений. Производится анализ одного из вузов Астраханской области (Астраханского государственного технического университета - АГТУ) как крупного на основе выделенных критериев, с учетом конкретных результатов мониторингов по деятельности вуза. АГТУ является крупным вузом, активно реагирующим на изменения факторов социально-экономического развития на разных уровнях (мировом, общегосударственном, региональном) АГТУ является конкурентоспособным в РОП ВПО; формирует спрос на актуальные и

перспективные специальности для региональной экономики, готовит специалистов по тем направлениям, которые будут востребованы в ближайшей перспективе, обладает необходимыми ресурсами для адекватного и мобильного реагирования на социальные факторы развития региона (с учетом мировых и общегосударственных тенденций). С учетом демографической ситуации - уменьшения численности населения в регионе - АГТУ создал и курирует городские специализированные лицеи и сельскую школу-интернат, обеспечивая наличие абитуриентов в будущем и качество подготовки специалистов Контролировать качество профессионального образования для ведущих сфер экономики региона позволяют активные лидирующие позиции в системе непрерывного образования региона АГТУ, имея на своей базе Факультет среднего профессионального образования Подготовка в них ведется по актуальным и перспективным специальностям для ведущих сфер экономики региона, по которым существует возможность продолжения обучения в стенах АГТУ в рамках разных образовательных программ и форм обучения

В интеграционных процессах АГТУ выступает активным субъектом развития системы образования не только в Астраханской области, но и в Прикаспийском регионе, главным образом, на поле высшего образования. Геополитическое положение Астраханской области и накопленные ресурсы АГТУ позволили ему выступить инициатором создания Ассоциации университетов Прикаспийских государств, которая существует не только для формирования и развития научно-технического и информационного ресурсов университетов, но и для решения задач доступности и непрерывности образования граждан России и стран-участниц Ассоциации. Развитие и внедрение современных образовательных технологий в образовательный процесс осуществляются в АГТУ Институтом дистанционного образования. Внедрение модульной структуры образовательных программ позволяет получить образование по частям, чередуя очное образование и работу с дистанционным обучением, и выходить на получение документа об образовании в течение заранее запланированного времени, отвечая потребностям работодателей и частных лиц в современной социально-экономической ситуации Астраханской области и стран Прикаспия.

АГТУ как крупный вуз Астраханской области является системообразующим субъектом в системе профессионального образования региона, влияет на формирование и развитие регионального образовательного пространства в целом В рамках основной «стратегии» университета реализуется эффективное взаимодействие с другими учебными заведениями региона по вопросам обеспечения непрерывности и качества образования, подготовка специалистов для экономики с учетом их актуальности и перспективности для предприятий и организаций региона, удовлетворение образовательных потребностей конкретной

личности. Поддерживается «позиция» предоставления качественных образовательных услуг для удовлетворения образовательных потребностей в профессиональном образовании. Анализ роли и места Астраханского государственного технического университета в региональной системе образования и общественной жизни региона, оценка деятельности данного вуза позволяют определить не только достижения, но и недостатки в его развитии, наметить пути перспективного развития, определить конкурентоспособность на уровне высшего образования в меняющихся социально-экономических и политических условиях развития общества на разных уровнях

В заключении приводятся основные выводы по диссертации; обсуждаются перспективы возможности дальнейшего развития исследований по теме.

Результаты диссертационного исследования получили непосредственное отражение в следующих работах автора:

1. Петрякова ЕА Региональные аспекты формирования образовательного поля / Е.А Петрякова // Объединенный научный журнал. 2004. №19. С. 25-32 (1.0 п л).

2 Петрякова Е.А Региональные формы организации образования в современных условиях' социологический аспект / Е А. Петрякова // Астраполис. 2004 №1 С.44-51 (0.75 п л.).

3. Петрякова Е.А. Роль Астраханского государственного технического университета в формировании регионального образовательного поля Прикаспия / Е А. Петрякова, Э А. Зелетдинова // Астраполис. 2003. №4-5 (7-8) С 202-204 (0.2 п л)

4. Петрякова Е А. Социологический мониторинг образовательных услуг института дистанционного образования Астраханского государственного технического университета / Е А. Петрякова // Новые информационные технологии в электротехническом образовании. НИТЭ-2003. Материалы шестой международной научно-методической конференции - Астрахань АГТУ, 2003 - С 411-415 (0 28 п л)

5 Петрякова Е А. Организационно-методические взаимоотношения в институте дистанционного образования Астраханского

государственного технического университета / Е.А. Петрякова, М.Н.Чепурная // Новые информационные технологии в электротехническом образовании НИТЭ-2003' Материалы шестой международной научно-методической конференции. - Астрахань: АГТУ, 2003. -С. 416-418 (0.16 п л).

6. Петрякова Е А Региональное образовательное поле' взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг / Е А.Петрякова, Э А.Зелетдинова // Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития Сб материалов Первой Всероссийской научно-

практической конференции / Пензенский гос университет - Пенза, 2002 -С. 70-73 (0.18 п.л.).

7. Петрякова Е.А. Современная образовательная среда как социально-экономический фактор развития региона / ЕА. Петрякова, Э А.Зелетдинова // Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий: Сб материалов Первой Международной конференции / Пензенский гос университет.- Пенза, 2002 - С.69-70 (0 03 п л.)

8. Петрякова Е.А. Дистанционное образование: социологические аспекты внедрения / Е.А. Петрякова // Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе. Межвузовский сборник научно-методических трудов. - Волгоград, 2002.-С. 109-113 (0.25 п л.).

9. Петрякова Е.А. Социологический аспект дистанционного образования в Астраханском государственном техническом университете / Е.А. Петрякова // Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании. НИТРИО-2001: Материалы четвертой международной научно-методической конференции - Астрахань- АГТУ, 2001.-С. 224-226 (0.13 пл.).

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 16.12 04 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печ.л. 1,16 Уч.-изд.л 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 549 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

IP — 4 3 0

РНБ Русский фонд

2006-4 1760