автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кадетские корпуса в системе дворянского образования и культурной жизни России, конец XVIII - первая половина XIX века
Текст диссертации на тему "Кадетские корпуса в системе дворянского образования и культурной жизни России, конец XVIII - первая половина XIX века"
, ' Щ , .л ' ' ' , у .....- ,
- V1 " . * V . ^ /
Московский г осударственный университет им. М.В. Ломоносова Исторический факультет
На правах рукописи
ДУРОВА Надежда Николаевна
КАДЕТСКИЕ КОРПУСА В СИСТЕМЕ ДВОРЯНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РОССИИ : КОНЕЦ XVIII — ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX ВЕКА
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Раздел 07.00,00 - исторические науки Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
Научный руководи гель доктор исторических наук, профессор В.А.Федоров
Москва 1999
Содержание:
Введение. Обзор источников и литературы С. 6 — 25 Глава I. Политика правительства в области
военного образования С. 26 — 75.
1. Создание системы военного образования С. 26 — 49.
Основные тенденции направления политики правительства
в области военного образования С. 26 — 27.
Первый период: середина 80-х —
середина 90-х гг. XVIII в. С. 28 — 36. Второй период: середина 90-х гг. XVIII в. —
начало XIX в. С. 36 — 37.
Третий период: 1800-е гг. — середина 20-х гг. XIX в. С. 37 — 42. Четвертый период: середина 20-х
конец 50-х гг. XIX в. С. 42 ■— 49.
2. Управление военно-учебными заведениями С. 49 — 59.
Создание Комитета о военно-учебных заведениях С. 49 — 57. Образование Штаба по управлению
военно-учебными заведениями. Я.И.Ростовцев. С. 57......-...........59.
3. Формирование образа мыслей воспитанников. С. 59 -......- 72,
Глава П. Кадетские корпуса в системе военного образования С. 76 —
137.
1. Кадетские корпуса в общей системе
дворянского образования С. 76 — 79.
2.Специфика кадетских корпусов как самостоятельных учебных заведений С. 79 —-101.
11оложение о военно-учебных заведениях и уставы. С. 79.............- 81.
Правила приема в кадетские корпуса. Подготовка и выпуск сне
циалистов. С. 81 — 87.
Столичные и провинциальные кадетские корпуса. С. 87 — 98.
Кадетские корпуса в конце XVIII в. С. 87 — 93.
Кадетские корпуса в первой половине XIX в. С. 94 — 98. Привилегированные военно-учебные заведения:
Пажеский е.и.в. корпус. Школа гвардейских
подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С. 98 — 101.
3. Организация учебного процесса С. 101 — 133.
Постановка учебно-воспитательного дела С. 101 — 104. Деятельность Комитета по военно-учебным
заведениям С. 104— 114.
Штаты военно-учебных заведений С. 114 — 121.
Дисциплинарные меры: поощрения и наказания С. 122 — 133.
Глава III. Кадетские корпуса и общественная жизнь России. С. 138 —
204.
1. Атмосфера и быт С. 138 157.
Кадетская среда С. 138 140.
Корпоративность С. 140 142.
Понятие службы государю и Отечеству С. 142 144.
Повседневная жизнь С. 144— 157.
2. Воспитание и образование С. 157—189.
Кадетские корпуса в восприятии воспитанников в конце XVIII — первой четверти XIX вв. С. 158 •— 175.
Воспитание и формирование мировоззрения С. 176 - 184.
Воспитание и образование в кадетских корпусах в Николаев скую эпоху. С. 184 - 189.
3. Выпускники кадетских корпусов на службе Отечеству С. 189 —
196.
4. Кадетские корпуса в переломное время: накануне реформ 60-х — 70-х гг. С. 196 —201.
Заключение С. 205 — 216.
Список источников и литературы. С. 217 — 258.
Приложения I — IX С. 259 — 362.
5
Введение.
История кадетских корпусов является одной из важных страниц в истории русской культуры и истории русского образования. В течении долгих лет кадетские корпуса оставались незаслуженно забытыми. В последнее время в связи с возросшим интересом к военному прошлому нашего государства кадетские корпуса вновь попали в поле зрения исследователей.
Кадетские корпуса представляют собой уникальное явление в истории России. Именно они прививали своим воспитанникам любовь к отечественной истории, армии и флоту, способствовали созданию военной касты, воплотившей в себе лучшие традиции русской армии. Воспитанники кадетских корпусов всегда отличались глубокими профессиональными знаниями, широкой образованностью и эрудицией, высокоразвитым чувством патриотизма, воинского долга, офицерской чести и товарищества. Выпускники корпусов активно участвовали в общественно-политической и культурной жизни общества. Среди выпускников кадетских корпусов встречаются видные военные деятели, полководцы, писатели, поэты и художники.
Изучение системы военного образования в России, составной частью которой являлись кадетские корпуса, помогает воссоздать и скорректировать реальный облик русского офицера. До последнего времени оценки образовательног о, культурного и нравственног о облика русского офицера в значительной мере сводились к упрощённым представлениям, обеднявшим реальное положение вещей, отличавшееся сложностью и многоплановостью, и сводились к нескольким общим образам: героя 1812 года, офицера-декабриста, ограниченного службиста, подобного грибоедовскому Скалозубу или полковнику Б. из толстовского рассказа "После бала" и т. д. Конкретные личности, не соответствовавшие этим схемам, по сути рассматривались как исключения, скорее подтверждавшие, чем опровергавшие установившуюся
6
норму. Исследования последних лет несколько изменили это положение, однако ещё не привели к коренному пересмотру сложившихся стереотипов.
Кроме того, изучение кадетских корпусов представляет особый интерес в исследовании истории образования в России. В XVIII веке при неразвитости системы гражданского образования кадетские корпуса выполняли функции и гражданских учебных заведений, занимаясь подготовкой гражданских чиновников, по сути совмещая начальное, среднее и высшее (университетское) образование. В начале XIX века кадетские корпуса становятся профессиональными учебными заведениями с ориентацией на военную службу, пополняя русскую армию достаточно квалифицированными и образованными офицерами. Кадет-кие корпуса были учебными заведениями, где обучались молодые дворяне-иностранцы по происхождению ( поляки, немцы, французы); представители национальностей народов Российской империи ( грузины, армяне).
Наконец, следует указать на тот факт, что кадетские корпуса, как закрытые учебные заведения, находились под непосредственным контролем Главного начальника военно-учебных заведений, которым в XIX в. последовательно являлись лица Императорской фамилии : великие князья Константин Павлович и Михаил Павлович. Особую роль в деле управления кадетскими корпусами играл лично Николай I. Таким образом, существовала тесная связь между правительством и военным образованием, что превращало последнее в особую сферу внутренней политики государства, без учёта которой было бы сложно составить адекватное представление о содержании этой политики в целом.
С другой стороны, абсолютное большинство политических деятелей первой половины XIX в. вышло из стен кадетских корпусов, где были заложены основы их политических и нравственных представле-
7
ний. В этом смысле вие проблемы истории военно-учебных заведений нельзя решить глобальных проблем истоков декабризма, жёсткой николаевской политики, и либеральных реформ 60-70-х гг. Все эти противоположные по направленности полические тенденции непредста-вимы без учёта роли корпусов как главного источника военных и административных кадров, во многом определивших лицо как александровской и николаевской, так и пореформенной России.
Таким образом, избранная нами темы продолжает сохранять свою актуальность. Дальнейшего исследования заслуживает вопрос о специфике роли кадетских корпусов как центров образования и просвещения в конце XVIII в., и как профессиональных учебных заведений в первой половине XIX вв. Следует обратить особое внимание на определение той реальной роли, которую играли кадетские корпуса в системе самодержавной власти в указанный период, на выявление тех противоречий в государственной системе и системе военного образования, которые проявлялись во все времена существования кадетских корпусов. Рассмотрению указанного круга проблем и посвящена настоящая работа.
Хронологические рамки данной диссертации - конец XVIII —- I-ая половина XIX вв., что совпадает с екатерининской реформой народного образования, непосредственно затронувшей кадетские корпуса и преддверием реформы военного образования 1862/1863 гг. Мы намеренно не касаемся "милютинской" военной реформы, так как это самостоятельный вопрос, требующий отдельного исследования.
11,елыо настоящей работы является разностороннее, на базе различных видов архивных и опубликованных источников, исследование места и роли кадетских корпусов в системе дворянского образования конца XVIII первой половины XIX вв. : системы управления корпусами, политики правительства в данной области, особой роли кадет-
8
ских корпусов в системе военного образования, их значения для общественной жизни России.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
— проанализимровать систему управления военно-учебными заведениями, показать в ней роль лиц императорской фамилии и отдельных личностей, выявить специфику противоречий государственной системы и системы военного образования;
— определить значение кадетских корпусов в формировании военной элиты России, ту реальную роль, которую они играли в систем-ме образования дворянства, и более широко — в подготовке образованного слоя русского общества (наряду с университетом и другими учебными заведениями);
— воссоздать атмосферу и быт кадетских корпусов, которые оказывали определяющие влияние на формирование самосознания воспитанников ( таких его черт, как корпоративность, особое отношение к службе и проч.);
— одной из важных задач является показ повседневной жизни кадет: распорядка дня, питания, литературных занятий, круга чтения, досуга и др.;
проследить эволюцию восприятия системы военного образования в XIX в. как выпускниками кадетских корпусов, так и современниками.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения , приложений и списка использованных источников и литературы.
Глава I. Политика правительства в области военного образования. В главе рассматриваются такие вопросы, как создание системы военного образования, основные тенденции направления политики правительства в области военного образования; управление военно- учебными заведениями; формирование образа мыслей воспитанников.
9
Глава II. Кадетские корпуса в системе военного образования. В главе отражены следующие вопросы: кадетские корпуса в общей системе дворянского образования; специфика кадетских корпусов как самостоятельных учебных заведений; столичные и провинциальные кадетские корпуса; организация учебного процесса.
Глава III. Кадетские корпуса и общественная жизнь России. Третья глава посвящена характеристике атмосферы и быта в кадетских корпусах, анализу воспитания и образования, формированию мировоззрения; представлены выпускники кадетских корпусов; освещено отражение общественной жизни.
Круг вопросов, исследуемых в трех главах часто совпадает, по представлен под разными углами зрения: с официальной точки зрения, отражающих идеи правительства и правящих кругов и "взгляд на прошедшее" самих воспитанников, их собственное ощущение.
В Приложениях к диссертации, на основании архивных данных, представлены сюжеты из истории военного образования в России , не входившие до настоящего времени в научный оборот.
Обзор литературы.
Несмотря на существование достаточно обширной дореволюционной историографии, посвященной кадетским корпусам, представляется справедливым отметить отсутствие крупных комплексных исследований, касающихся роли, места и исторического значения кадетских корпусов в истории России. Впервые в исторической литературе интерес к существованию кадетских корпусов возник ещё в конце 30-х -середине 40-х гг. XIX века, когда их изучением стал заниматься П. Н. Глебов, анализируя состояние кадетских корпусов в эпоху Екатерины II и Павла I.1 Следующим серьезным исследованием по истории кадетских корпусов стала работа Н. Н. Мельницкого "Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (сухопутное ведомство)", уви-
10
девшая свет в 1857 — 1859 гг. В ней рассматривается период с зарождения военно-учебных заведений до середины 50-х гг. Более значительно по хронологическому охвату исследование сотрудника Главного управления военно-учебных заведений, известного военного педагога М. С. Лалаева "Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению", вышедшая в 1880 — 1892 гг., где излагалась краткая история создания кадетских корпусов и военных гимназий с 1731 по 1882 г.
В начале XX в. появляются исследования П. В. Петрова Тлавное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк где кадетские корпуса рассматриваются как часть системы военно-учебных заведений, Ф. В. Грекова "Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910" и В. А. Бернацкого "Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений". Все эти работы были написаны по заданию Военного министерства и Главного управления военно-учебных заведений и отражали официальную точку зрения на процессы, происходившие в военно-учебных заведениях. Несмотря на то, что указанные исследования носят в основном описательный характер, они содержат богатый фактологический материал и прослеживают все изменения в системе кадетских корпусов.2
История кадетских корпусов рассматривалась также в исторических обозрениях и очерках по истории конкретных военно-учебных заведений конкретных типов, которые часто создавались накануне юбилеев тех или иных кадетских корпусов. К их числу можно отнести работы Д. Соколова; А. В. Виековатова, А. II. Карабанова, А. Н. Антонова, П. Ф. Лузанова, Г. А. Милорадовича, О. Р. фон Фреймана, Д. М. Левшина, Н, П. Жерве, В. К. Строева, Н, Л. Ломана, Т. В. Львова, Ф. Ф, Веселаго, М. С. Лалаева; П. П. Карцова, А. Н. Петрова, А. Н. Поливанова и др. Эти работы отразили историю развития военно-учебных заведений со времени их возникновения до начала XX века,
хотя в большинстве перечисленных работ отсутствовал анализ выпусков, состояние учебно-воспитательного процесса и другие стороны деятельности кадетских корпусов. С другой стороны, большое значение в этих работах придавалось выявлению той роли, которую сыграли кадетские корпуса в обеспечении русской армии и России в целом образованными офицерами, среди которых впоследствии оказалось немало выдающихся военачальников. Центральными темами в этих исследованиях стали роль императорского дома в истории того или иного корпуса и празднование юбилея со дня его основания.3
Особое место в историографии при изучении данной темы следует отвести статьям, опубликованным в периодических изданиях, прежде всего в ведомственном печатном органе Главного управления военно-учебных заведений "Педагогическом Сборнике", в котором печатались аналитические статьи ведущих военных и гражданских педагогов России. В 1900-е появляется ряд биографий деятелей, проявивших себя на поприще военного образования и воспитания (И. И. Бецкого, Ф. Е. Ангальта, Г. Г. Даниловича, М. С. Лалаева).4
После октябрьской революции 1917 г. внимание исследований было обращено на отдельные вопросы реорганизации в области военного образования, главное внимание уделялось анализу социально-иолитичеких и экономических факторов в стране и их влиянию на состояние офицерского корпуса и вооруженных сил России в целом. Впервые "табу" на изучение кадетских корпусов было снято во время Великой отечественной войны. В 1944 г. Т. П. Жестковой была защищена кандидатская диссертация по теме: "Кадетские корпуса. Краткий исторический очерк."
В эти же годы появляется ряд статей Н. И. Алпатова, а в 1948 г. он защит ил докторскую диссертацию по истории кадетских корпусов и военных гимназий, текст которой был опубликован в виде отдельной монографии в 1958 г. Автор дал детальный анализ системы организа-
12
ции военно-учебных заведений с момента их зарождения и до 1917 г., а также общим педагогическим принципам, которым следовали воспитатели будущих офицеров. Однако идеологические требования, естественные для конца 40-х — 50-х гг. XX в. существенно ограничивали возможности адекватной интерпретации истории кадетских корпусов, что в полной мере отразилось и в работах Н. И. Алпатова.5
На общем фоне упомянутых выше исследований 40-х — 80-х гг. значительное место занимают работы Л. Г. Бескровного, посвященные анализу источниковедения военной истории России и ее историографии, где большое значение отводится военному образованию и его роли в жизни военных деятелей. Ряд работ Л. Г. Бескровного посвящен военному образованию в XVIII веке. В 60-е гг. вновь возникает интерес к военно-педагогической деятельности. Деятельность М. И. Кутузова на посту директора Сухопутного шляхетного корпуса рассматривается в исследовании Р. Е. Альтшуллера. Появляются работы, посвященные истории конкретных военно-учебных заведений.