автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Варфоломеев, Александр Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кадетские корпуса России в XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Варфоломеев, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.3

1. ГЛАВА СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ В РОССИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

§ 1 Предпосылки и причины развития начального военного образования в дореволюционной России.23

§ 2 Организационно-правовые основы деятельности кадетских корпусов.45

2. ГЛАВА РАЗВИТИЕ СЕТИ, СОЗДАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ И ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ НАЧАЛЬНЫХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

§ 1 Становление сети и финансирование кадетских корпусов.67

§ 2 Создание и развитие материально-технической и учебной базы.90

§ 3 Подбор, подготовка и расстановка руководящих и преподавательских кадров.107

3. ГЛАВА ОРГАНИЗАЦИЯ БОЕВОЙ И УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

§ 1 Комплектование учебных заведений контингентом учащихся.132

§ 2 Специальная военная подготовка.144

§ 3 Учебно-воспитательная работа. Выпускники.153

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Варфоломеев, Александр Геннадьевич

История становления кадетских корпусов началась задолго до создания первого из них. Уже в XV-XVI веках в Русском государстве существовали полки, в которых служили дворянские недоросли, и они же принимали участие в качестве вспомогательных частей в военных действиях. Эти полки являлись прямыми отечественными предшественниками русских кадетских корпусов.

Однако само слово «кадет» французского происхождения и по своему общему смыслу обозначает «младший». Во Франции так назывались дети дворян, которые начинали свою военную службу в низших военных чинах, а также дети выдающихся семей, которых с малолетнего возраста записывали в военные части, а затем, уже взрослыми, производили в офицерские чины. Название «кадет» в скором времени переходит в Пруссию, где в 1717 году основывается Берлинская кадетская школа в составе 100 кадет. В 1731 году первый кадетский корпус основывается в России.

Кадетские корпуса в Российской империи, в отличие от подобных учебных заведений в европейских странах, складывались как «учение доброе и основательное есть всякой пользы Отечества аки корень, семя и основание»1.

Кадетские корпуса были теми школами, в которых подготовка слуг Отечества строилась на основе всестороннего обучения и целостного воспитания. Значение накопленного в них педагогического опыта выходило далеко за рамки чисто военной сферы: «Летопись наших военно-учебных заведений истекающего столетия ознаменована не только широким развитием и усовершенствованием всей их системы, но и весьма значительными пожертвованиями на эти заведения дворянских обществ и частных лиц» . Именно такая забота дворян о воспитании и обучении своих детей сделала кадетские корпуса подчеркнуто не специфическими военными школами, направленными на подготовку военных кадров, а школами для подготовки высококультурных граждан, пригодных к служению на всех поприщах государственной, военной и общественной жизни. Это объяснялось, прежде всего, отсутствием жесткой границы между военной и гражданской администрацией, основы которой были заложены Петровской Табелью о рангах.

По существу, полтора века истории России отразили трудный и противоречивый путь страны, вобрав в себя наиболее славные ее страницы, связанные, в первую очередь, с борьбой за геополитические ключевые позиции, с взлетами в области культуры, с религиозно-нравственными исканиями, и наиболее темные и трагические страницы истории, которые пришлись на долю нашей страны в Русско-японской и Первой мировой войнах. Состояние русской армии в первой половине XIX века определялось социально-экономическими и военно-политическими факторами. Отечественная война 1812 года не внесла серьезных изменений в реформирование вооруженных сил Российской империи. Без кардинальных изменений российская армия существовала вплоть до начала 50-х годов. Накануне Крымской войны военно-сухопутные силы состояли из регулярных и иррегулярных войск. Помимо этого существовали местные и вспомогательные войска. Деление на роты в них осталось еще с Отечественной войны 1812 года. Полевая артиллерия соответствовала требованиям начала XIX века и была неспособна вести современную для 1853 года войну. Состояние кавалерии вызывало значительные нарекания, как в плане вооружения, так и в тактике ведения ею боевых действий. На вышеуказанном состоянии армии сказалось и качество подготовки офицерского состава. К началу Крымской войны (1853-1856 гг.) количество офицеров и генералов составляло всего 27 тыс. 600 человек. Все негативные тенденции русской армии и офицерского корпуса были заимствованы из прежних столетий. Исходя из отрицательного опыта формирования Русской армии и офицерского корпуса в XVIII веке, было принято решение, направленное на создание более четкой системы начальной военной подготовки, представленной в России кадетскими корпусами. В рассматриваемый диссертантом период деятельности кадетских корпусов государственная власть предпринимала попытки к реформированию и модернизации системы подготовки офицерских кадров. Этот период, как никакой другой в истории развития кадетских корпусов, насыщен славными, значимыми традициями и требует от исследователей самого тщательного, всестороннего анализа.

Актуальность темы исследования определяется ролью и местом офицерских кадров в жизни российского государства.

Боеспособность, стабильность зависят от ряда факторов: оснащение армии современными видами вооружения, материально - техническими средствами; разработка новых технологий и методы ведения войн требует обеспечения армии высококвалифицированными офицерами и профессионально подготовленными солдатами.

В связи с этим особый интерес вызывает деятельность военно-учебных заведений Российской империи и, прежде всего, кадетских корпусов. Об их роли и значении в подготовке офицерских кадров в дореволюционной России свидетельствует увеличение численности этих учебных заведений. Если в период с 1800 по 1882 было учреждено 18 кадетских корпусов, то в 1917 году уже действовало 31. В них обучали не только профессиональному мастерству, но и давали современную общеобразовательную подготовку, что позволяло окончившим корпуса успешно сделать карьеру на гражданской службе. Особое место, отводимое кадетским корпусам в системе начальной военной подготовки, вызывало и продолжает вызывать интерес у организаторов образования. Кроме того, в связи с открытием доступа к ряду архивных документов и других материалов, появилась возможность изучить и обобщить исторический опыт кадетского движения в России. Выявить и уточнить детали финансирования не отдельных корпусов, а системы в целом, проанализировать не только особенности специальной военной подготовки, но и то, какое влияние она оказывала на учебно-воспитательную работу в кадетских корпусах. Особый интерес вызывает механизм распределения воспитанников кадетских корпусов, важно уточнить осуществляло ли государтво пополнение этими воспитанниками тех или иных военных и государственных структур. Детально проанализировать законодательную базу деятельности кадетских корпусов с момента создания первого кадетского корпуса и до 1917 года.

Таким образом, избранная для исследования тема является важной научной проблемой, актуальной в теоретическом и практическом отношении. В первую очередь это связано с возрождением кадетских корпусов и обращением к накопленному ими опыту подготовки высококвалифицированных и прекрасно образованных офицеров цементирующей силы русской армии.

Все это обусловило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является государственная политика в сфере профессионального образования в России в XIX - начале XX вв. и профессиональное военное образование в империи.

Предметом исследования является деятельность государственных органов власти, сословных, земских и общественных организаций, частных лиц по созданию и развитию кадетских корпусов в России, а также сам процесс становления и развития сети учебных заведений начальной и военной подготовки.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования и деятельности кадетских корпусов с 1800 года, когда происходил наиболее активный рост и укрепление системы начальной военной подготовки, главным звеном которого были кадетские корпуса, по 1917, когда в ходе революции система воспитания и обучения офицеров в корпусах была полностью разрушена. В диссертации не исследуется период с 1862 по 1882 г. - «Милютинские реформы» - вследствие значимости происходивших в тот период преобразований и невозможности в рамках одного диссертационного исследования изучить две столь значимые проблемы. При этом в ходе исследования происходит сравнение некоторых учебно-воспитательных проблем в кадетских корпусах и военных гимназиях и училищах, созданных по реформе Милютина.

Географические рамки исследования охватывают территорию Российской империи, на которой существовали кадетские корпуса, при характеристике которых был использован опыт отдельно взятых столичных и губернских кадетских корпусов.

Историография проблемы исследования.

В историографии исследуемой проблемы можно выделить три этапа. Первый - дореволюционный (1731-1917 гг.); второй - советский (1917-1991 гг.) и третий - постсоветский (начался в 1991 и продолжается по настоящее время).

История создания и развития кадетских корпусов в нашей стране неразрывно связана с созданием национальной военной школы, подготовкой обученных офицерских кадров для военной и гражданской службы. Поэтому в историографии данной проблемы на вопросы обучения и воспитания кадет обращалось самое пристальное внимание.

Работы авторов первого дореволюционного периода в большей степени носили описательный, нежели аналитический характер. По мнению педагога Коткова, историография в данный период времени «формировалась под влиянием идей духовности, самодержавности и патриотизма»3. При анализе работ, вышедших в дореволюционный период по истории кадетских корпусов, следует учитывать в каких социально-экономических и политических условиях они создавались. Свой отпечаток накладывали экономическая отсталость, недостаточная грамотность населения, невысокий уровень культуры, войны и ошибки высшего руководства страны и военного ведомства в частности. Однако в корпусах молодежь воспитывалась на патриотических идеях Петра I, выдающихся русских полководцев А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Ф. Ф. Ушакова. Всех их объединял государственный подход к делу обучения и воспитания кадет. Их идеи нашли свое отражение в приказах, письмах, рапортах, распоряжениях, которыми дореволюционный период историографии очень насыщен. В них мы находим значительный фактический материал по истории кадетских корпусов. Существенное влияние в дореволюционный период оказали работы таких мыслителей, ученых и писателей как: А. И. Герцен, В. Г. Белинский, И. И. Бецкой, Н. И. Пирогов, Н. А. Добролюбов, И. М. Вышеградский. Из них следует выделить генерал-поручика И. И. Бецкого, который составил план школьной реформы, получившей название «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества» и принял участие в составлении в 1766 году устава Шляхетского кадетского корпуса4. В этих работах он изложил прогрессивные педагогические идеи, чем значительно улучшил учебно-воспитательную деятельность кадетского корпуса.

К недостаткам его работы можно отнести стремление свести деятельность кадетских корпусов к практике закрытых военно-учебных заведений. За эту идею он постоянно подвергался критике в историографии. В частности, знаменитый ученый Н. И. Пирогов в своих работах отмечал необходимость воспитания молодежи в духе гуманности, человечности, учета свойств личности. Поэтому идею кадетских корпусов как закрытых учебных заведений он отвергал полностью. В статье «Вопросы жизни» он писал, что человек живет не только для общества, но и для себя. Его работы дали определенный толчок для формирования прогрессивных идей, в которых стоит воспитывать кадетов.

Особое место в историографии дореволюционного периода занимают труды военоначальников: М. Д. Скобелева, С. О. Макарова, Д. А. Милютина. Они стояли у истоков создания отечественной военной педагогики. Особенно интересны труды военного министра Д. А. Милютина5. Большинство его работ находится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки в фонде Д. А. Милютина. Проект реформы кадетского образования, предложенный Милютиным, был изложен в записке от 10 февраля 1862 года «Мнения о военно-учебных заведениях». В ней отмечалось, что система военного образования не соответствует системным требованиям и весьма затратна. Противники реформы нашли свои аргументы для возражений. В историографии встречаются материалы дискуссии по вопросам реорганизации кадетских корпусов. Особый интерес вызывают воспоминания генерала Р. А. Фадеева, генерал-фельдмаршала А. И. Барятинского. Также важными в дореволюционный период признаются работы М. И. Драгомирова, который внес значительную лепту в военно-педагогические идеи нашей страны. Он считал, «что будущий офицер Русской армии должен много, беспрерывно и без устали работать, если хочет быть достоин звания офицера»6. Однако его работы страдают излишним преувеличением воспитания за счет уменьшения роли военно-профессионального образования. Наряду с Драгомировым М. И., системой обучения и воспитания кадет ее совершенствованием и развитием занимался П. О. Бобровский. В своих работах он обращал внимание на практическую сторону обучения, развитие чувства патриотизма, определял роль и место духовенства в деле воспитания кадетов.

Первым, кто в дореволюционной историографии попытался систематизировать всю военную литературу, касающуюся как деятельности кадетских корпусов, в частности, так и системы военного образования в целом, был Н. Н. Обручев, который издал труд под названием «Опыт истории военной литературы в России»7. Рукопись была воспринята как первый обобщающий труд по истории военно-учебных заведений и была высоко оценена императором. Интересным в этот период представляются работы кадетов, закончивших в тот или иной период кадетские корпуса. Работы кадета Полтавского кадетского корпуса Н. Д. Бутовского заслуживают особого внимания. Среди них стоит выделить следующие: «Годы моего учения в Петровско-Полтавском кадетском корпусе»8, «О подготовке учителей молодых солдат (практические советы командира роты)»9. В этих работах Бутовский Н. Д. показал не только быт кадетских корпусов, раскрыл систему обучения и воспитания в них, но и попытался проанализировать тот опыт, который получил он в корпусе, и как этот опыт помог ему в будущей деятельности.

Особую группу дореволюционных источников составляют работы, посвященные тому или иному кадетскому корпусу. Среди них стоит выделить пять человек. Это М. С. Лалаев, Ф. В. Греков, П. В. Петров, В. К. Шатилов, а также С. М. Зверев. Особый интерес представляют работы Лалаева М. С., Шатилова В. К. и Зверева С. М. М. С. Лалаев-генерал от артиллерии, сотрудник главного управления военно-учебных заведений, военный педагог и писатель. Он много уделил внимания развитию и совершенствованию кадетских корпусов. Им написано большое количество работ по истории военного образования в целом и кадетским корпусам в частности. Особо стоит выделить: «Исторические очерки военно-учебных заведений с 1881 по 1890 гг.», «Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению», и, конечно, его труд «Пятидесятилетие Орловского Бахтина кадетского корпуса»10. В этих работах он описывает создание кадетских корпусов и быт кадетов, их учебный и воспитательный процессы, систему специальной подготовки и финансирования. К сожалению, работы Лалаева М. С. хотя и несут в себе ценный фактический материал, но в них отсутствует глубокий и всесторонний анализ, объективность, и не указаны реально существовавшие у кадетских корпусов проблемы; его работа выполняет определенный социальный заказ, направленный на повышение роли в обществе кадетских корпусов. Начатые исследования М. С. Лалаева расширили и обобщили Ф. В. Греков и П. В. Петров, которые были его последователями, а также сотрудниками военно-учебного ведомства, поэтому, как и М. С. Лалаев, . они, используя богатый фактический материал, смогли детализировать и уточнить работу М. С. Лалаева. Очень близко к работе вышеуказанных исследователей стоит труд С. М. Зверева «Юбилейный сборник Воронежского Великого князя Михаила Павловича кадетского корпуса

1845-1895)»". Эта работа, посвященная деятельности одного корпуса, была издана к 50-летию заведения. Она, как и работа М. С. Лалаева, носит описательный характер, с • богатым фактическим материалом. Но в ней отсутствует попытка проанализировать деятельность корпуса в сравнении с другими военно-учебными заведениями, сопоставить, какое место занимал корпус в системе военного образования. Работу В. К. Шатилова «Орловский Бахтина кадетский и корпус. Воспоминание» необходимо воспринимать как мемуарную литературу, т. к. он обучался в ОБКК и после его окончания предпринял попытку рассказать о внутренней жизни и быте корпуса. В его работе встречается много фактов, имеющих важное отношение к деятельности корпуса. Особенно ценными являются сведения о хозяйственных чинах и преподавателях, а также взаимоотношениях с ними воспитанников. К минусам работы можно отнести необъективность, отсутствие целостной картины жизнедеятельности корпуса и предвзятость оценок. Еще один вид источников в дореволюционной историографии заслуживает особого внимания и упоминания. К ним относятся:

1. Юбилейные издания, посвященные 100-летию военного министерства, изданные в Санкт-Петербурге в 1914 году.

2. Юбилейное издание, посвященное 50-летию Главного Управления военно-учебных заведений, изданное в Санкт-Петербурге в 1913 году.

Все работы были выпущены к юбилейным датам, имели значительные хронологические рамки, содержали большой фактический материал. Но многие стороны жизни кадетскх корпусов были в них упущены. Например, детально не анализировалась учебно-воспитательная работа и материально-техническая сторона жизни корпусов. Все же в этих работах достаточно много фактического материала, который помогает сегодняшним исследователям лучше понять деятельность кадетских корпусов.

Таким образом, проанализировав историографию создания и развития корпусов дореволюционного периода, следует отметить, что работы имеют общий характер, распространяются как на воспитанников кадетских корпусов, так и на солдат и офицеров, что не очень правильно, т.к. возраст, также знания и умения у них значительно отличаются. Следует отметить, что работы рассматриваемого периода отличаются богатством материала, но проигрывают бедностью научного анализа и подходов к исследуемым вопросам.

Советский период историографии (1917-1991 год). После революции 1917 года в кризисной ситуации, а также в связи с закрытием всех кадетских корпусов, внимание к их деятельности в историографии полностью исчезло.

Однако определенный интерес остался. Он был связан с тем, что система дворянского воспитания и образования была признана антинародной, и опыт, который накопили кадетские корпуса за 200 лет своего существования, был признан вредным и неприемлимым для военно-учебных заведений нового социалистического строя. С 1917 по 1922 год ни одной работы по анализу и обобщению деятельности кадетских корпусов опубликовано не было. Возможно, это было связано с начавшейся гражданской войной, когда воспитанники кадетских корпусов выступали как на стороне белых частей, так и на стороне Красной армии. В этих условиях ученые, историки, военные педагоги не могли писать и создавать работы, т.к. не знали, какая из противоборствующих сил одержит победу. Только в 1922 году, после окончательной победы Красной армии и большевиков в гражданской войне, появляются робкие попытки обобщения деятельности кадетских корпусов. Эти попытки связаны с двумя статьями: первая-статья Н. К. Крупской от 1922 года, специально посвященная этим учебным заведениям, в которой она подвергает резкой и всесторонней критике деятельность кадетских корпусов-они называются сословными и антинародными. Образование и воспитание в них . имело ярко выраженный эксплуататорский характер, и их ликвидация, как и всего строя в целом, была прогрессивным шагом в деле модернизации и совершенствования образования. Статья не несет серьезной научной значимости, т.к. создавалась в угоду времени и ситуации, сложившейся в стране. В ней нет анализа фактического материала и богатого опыта кадетских корпусов, а высказывается в основном личное мнение автора. Поэтому более • интересной в информативном и аналитическом плане является статья бывшего начальника главного управления военно-учебных заведений Д. А. Петровского. В статье «Нужны ли кадетские корпуса?»13, опубликованной в 1922 году, он пытается анализировать систему обучения и воспитания в них. Но более интересна статья тем, что он поставил в ней вопрос о создании красных кадетских корпусов, основываясь на опыте Азербайджанской республики. Его статья вызвала широкие дискуссии в наркомпросе РСФСР. В результате было принято отрицательное решение и попытка воссоздать корпуса провалилась. Эти две статьи были единственными попытками поднять в научных кругах дискуссию о кадетских корпусах в 20-х годах. После них в течение двадцати с лишним лет вопрос о кадетских корпусах ни историков, ни педагогов не интересовал. Более того, создание работ по данной теме грозило исследователям серьезными санкциями.

Однако работа по анализу опыта и систематизации материалов по истории кадетских корпусов была продолжена за рубежом, куда были вынуждены эмигрировать не только тысячи бывших кадет, но и целые кадетские корпуса. Особый интерес представляют работы: Н. Н. Головина -«Мысли об устройстве будущей российской вооруженной силы», А. А. Керсоновского - «Наш будущий офицерский корпус», «Философия войны»14,

А. Баинова - «Начальные основы будущей русской армии». Из всех вышеуказанных работ особого внимания заслуживает «Философия войны» А. А. Керсоновского. Разработанные в этой книге идеи подготовки офицерских кадров ложатся в основу обучения и воспитания кадетов в зарубежных кадетских корпусах. Поэтому эта работа имеет неоценимое значение при . сравнительном анализе кадетских корпусов у нас до революции и деятельности их в эмиграции. Важное место в зарубежной историографии 20-х годов занимают работы А. А. Свечина, в них он прямо ставит вопрос о практической необходимости воссоздания кадетских корпусов в России, т.к. без них будет потерян стержень патриотического воспитания. Он оставил после себя 30 книг и свыше 600 статей. Зарубежная историография 20-х годов основывалась на • богатом фактическом материале и имела существенную значимость для изучения начального военного образования. Однако ей были присущи описательность и идеализация кадетских корпусов. Поэтому зачастую проблемы, которые она раскрывала, носили предвзятый и необъективный характер.

В СССР первый фундаментальный труд по военной истории и состоянию русской армии до революции появился в 1931 году. Это работа историка и публициста А. М. Зайончковского «Мировая война 1914-1918»15. В ней, помимо анализа состояния русской армии в предвоенный и в военный периоды, автор много внимания уделил вопросам воспитания и обучения офицерских кадров в царской армии. Однако детального изучения деятельности кадетских корпусов как начального звена военного образования у него не наблюдается, т.к. тема находилась под запретом. Эта работа была единственной в период с начала 30-х по середину 40-х годов, в которой затронута проблема кадетских корпусов. Отечественная историография этого периода выполняла социальный заказ по исследованию советского опыта подготовки военных кадров и дореволюционная подготовка ее не интересовала.

Великая Отечественная война заставила советских ученых обратить свои взоры не только на исследования советского опыта подготовки офицеров, но в большей степени они обратили свое внимание на дореволюционную систему подготовки. Связано это было с формированием учебных программ подготовки в суворовских военных училищах, которые называли «красными кадетскими корпусами». Опыт, накопленный кадетскими корпусами дореволюционной России, был в этой связи очень важен и неоценим. В этот период появляются статья Н. И. Алпатова «Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX века»' и ряд других его работ. Позднее, в 1958 году, работы Алпатова Н. И. были обобщены в монографии Н. И. Алпатова «Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа»16. К этому же периоду времени относится книга Ш. И. Гамелина «Очерки по истории средней школы в России во второй половине XIX века». Впервые в этих работах дается определенный систематизированный анализ деятельности кадетских корпусов и проводятся определенные параллели влияния их на русский офицерский корпус. Это было очень важно в тот период для определения целей и задач, какие должны были выполнять суворовские и нахимовские военные училища. Но не стоит забывать, в каких условиях создавались эти работы. Исследователи не могли давать положительных оценок кадетским корпусам. Нельзя было детально анализировать систему воспитания, обучения и жизнедеятельности в них. После определенного всплеска внимания к кадетским корпусам в 40-50-е годы они вновь уходят из сферы интересов советских исследователей. И только в 1973 году появляется работа П. А. Зайончковского «Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ веков»17, которая анализирует деятельность кадетских корпусов. Несмотря на то, что автор уделил корпусам небольшую часть работы, в ней впервые был затронут и проанализирован ряд важных вопросов, касающихся деятельности кадетских корпусов. В частности, эффективность учебного процесса и место кадетских корпусов в системе военного образования. В целом деятельность кадетских корпусов П. А. Зайончковский оценивает отрицательно. Он рассматривает их как одно из звеньев сословного, «эксплуататорского», дворянского образования. Помимо работы П. А. Зайончковского, в 70-80 годы появились монографии Л. Г. Бескровного. Наиболее известны две его работы: «Русская армия и флот в XIX в.»18 и «Армия и флот России в начале XX в»19. Эти работы находятся в русле исследования П. А. Зайончковского. Л. Г. Бескровный не приводит новых оценок и мнений по вопросу деятельности кадетских корпусов. У него они характеризуются с негативных позиций.

В последней период советской историографии появляются работы А. Г. Кафтарадзе, А. А. Бураченкова. Эти авторы в своих исследованиях рассмотрели вопросы «о старых специалистах», т.е. об офицерах царской армии. Они предложили в новых условиях существования армии и страны детально проанализировать и активно использовать опыт царской армии.

Таким образом, советская историография оценивала деятельность кадетских корпусов негативно и считала невозможным в полной мере использовать систему обучения и воспитания в новых условиях. Вместе с тем необходимо отметить, что Советская власть в критических условиях, связанных с Великой Отечественной Войной, пыталась и успешно использовала определенный опыт, накопленный корпусами, для создания сети суворовских и нахимовских военных училищ.

Историография современного периода началась в 1991 году и продолжается по сегодняшний день. Ее характеризуют огромное количество публикаций, посвященных истории создания, развития и деятельности кадетских корпусов, повышение интереса историков и педагогов к системе обучения в кадетских корпусах, дискуссии по возрождению кадетских корпусов в новых условиях. Среди десятков, сотен работ, выпущенных исследователями, в настоящее время определенный интерес представляют работы С. В. Волкова, Н. А. Машкина, Э. М. Филиппова, А. А. Попова, Е. П.

ЛА

Исакова. Монография Волкова «Русский офицерский корпус» признана очень успешной. В ней исследуется большая статистическая база, много материалов по отдельным кадетским корпусам, их выпускникам, педагогам и воспитателям. Автор высоко оценивает роль кадетского образования.

Монография Н. А. Машкина «Высшая военная школа Российской Империи XIX начало XX»21 дает целостный анализ деятельности высшей военной школы, уделяя внимание кадетским корпусам как начальному звену подготовки. В русле научной деятельности Машкина опубликована монография В. И. Харламова «Русская школа (1700-1917)». Работа посвящена исследованию зарождения и генезиса системы подготовки офицерских кадров для пограничных войск страны.

В современной историографии появились работы, дающие сравнительной анализ деятельности кадетских корпусов до революции и создаваемых кадетских корпусов в современной России. К таким работам относятся монография Э. М. Филиппова «Кадетские корпуса в России: прошлое и современность». Новым явлением отечественной историографии является составление сборников, статей и работ, посвященных обучению и воспитанию кадет. Наиболее известным автором, работающим в этом направлении является, Е. П. Исаков, написавший сборник «Военная быль: о доблести доброте и красоте». Анализ современной историографии был бы не полным без упоминании о диссертационных исследованиях, посвященных деятельности как отдельных кадетских корпусов, так и отдельным проблемам воспитания, обучения, материального обеспечения, финансирования. С 1991 года и по сегодняшний день их написано огромное количество. Характеризовать каждую работу нецелесообразно и невозможно. Поэтому правильнее будет сказать о наиболее ценных работах, в особенности диссертационных. К ним можно отнести диссертации А. А. Михайлова «Псковский кадетский корпус

1882-1917» , М. Ю. Боева «Санкт Петербургский Александра II кадетский корпус 1886-1917» , Е. А. Комаровского «Михайловский Воронежский кадетский корпус в XIX», В. М. Курмышова «Воспитание в кадетских корпусах» и другие. Эти работы посвящены преимущественно деятельности отдельных кадетских корпусов и имели цель охарактеризовать в целом их деятельность, изучить социальный состав воспитанников, преподавателей и воспитателей корпуса, определить источники финансирования кадетских корпусов. Подобные диссертационные исследования имеют важное научное и практическое значение.

Таким образом, современный период историографии насыщен публикациями и работами. Многие проблемы и «белые пятна» в истории деятельности кадетских корпусов были исследованы и исследуются до сих пор. Открываются новые архивные данные и источники, которые позволяют более детально анализировать проблему. Однако современный период страдает от излишнего преувеличения значимости и роли кадетских корпусов. Многие проблемы, возникавшие в ходе деятельности кадетских корпусов, на современном этапе не исследуются. Кадетские корпуса в дореволюционной России создавались для обслуживания интересов высшего слоя общества. В современной России им искусственно пытаются придать элитарность, поэтому публикуются работы, направленные на поиск доказательств элитности кадетских корпусов. В целом современный период историографии в силу его незавершенности достаточно труден для анализа.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма: изучение вопросов деятельности кадетских корпусов проводилось с учетом конкретных-исторических условий, в которых они существовали. Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при анализе и реализации поставленных задач. Диалектический метод позволил при освещении исторических процессов обеспечить комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценив их с учетом совокупности всех факторов. Сравнительно-исторический метод был применен для раскрытия новых явлений и расширения их познания. При работе с группами источников дополнительно применялись системно-структурный и сравнительно-исторический методы.

Пели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе архивных источников и опубликованных материалов показать деятельность государства, сословных органов, земств, обществ и частных лиц по созданию и развитию системы начальной военной подготовки для дворянской молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Выявить социокультурные факторы становления и развития кадетских корпусов в России.

2.Показать механизм создания организационно-правовой базы деятельности учебных заведений начальной военной подготовки.

3.Выявлялись и уточнялись характерные черты и основные направления: во-первых, учебно-воспитательного процесса, во-вторых, факторов, влиявших на развитие начальной военной подготовки в целом и на кадетские корпуса в частности. В-третьих, уточнялись формы финансирования, методы приема в кадетские корпуса, а также создание материально-технической и учебной баз.

4.Конкретизировались и четко определялись нормативно- правовые основы деятельности кадетских корпусов, проводились сравнительные анализы жизни страны, влияния внешних и вутренних факторов на состояние и развитие законодательной базы.

Источниковая база диссертационного исследования включает в себя различные группы источников, в которых отражены сведения о дореволюционных кадетских корпусах. Выявлен и проанализирован значительный практический материал. Установлена степень его достоверности и полноты. При исследовании официальных документов наибольшее внимание было уделено «Полному собранию законов Российской Империи» и «Своду постановлений правительствующего сената». При анализе их фиксировались общие положения, уставы, определялись цели и задачи деятельности кадетских корпусов.

Наряду с вышеуказанными законодательными документами изучались приказы Военного министра, начальника Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) и циркуляры (ГУВУЗ). Эти документы регулировали повседневные вопросы деятельности корпусов. Просматривались всеподданнейшие доклады и отчеты военного министерства. Материал, который в них содержался, давал сведения о численности воспитанников и ряде других проблем кадетских корпусов.

Многочисленные архивные документы, представляющие особую ценность для исследуемой проблемы, сосредоточены в хранилищах Российского государственного военно-исторического архива, в фондах Главного управления военно-учебных заведений (фонд 725), канцелярии военного Министерства (фонд 29). В фонде ГУВУЗ были исследованы протоколы заседаний Педагогического комитета, являющегося важным источником для характеристики учебной и воспитательной работе кадетских корпусов.

Важные материалы были исследованы в фондах отдельных кадетских корпусов, в частности, автором изучены: фонд Орловского Бахтина кадетского корпуса (фонд 105), фонд Воронежского Великого Князя Михаила Павловича кадетского корпуса (фонд 1100). Помимо фондов Российского государственного военно-исторического архива были полностью изучены фонды двух региональных архивов: Государственного архива Воронежской области (фон И-62; И-64) и Государственного архива Орловской области (фонд 512). Кроме этого, фонды библиотек Курской, Воронежской, Орловской областей. В них были исследованы и изучены юбилейные сборники, посвященные кадетским корпусам, а также редкие книги по истории жизни и деятельности отдельных выпускников, учившихся в кадетских корпусах. В диссертационном исследовании были использованы воспоминания сотрудников Главного управления военно-учебных заведений, кадетов, посвященные их годам учения в кадетских корпусах.

Познавательными и чрезвычайно интересными были работы А. Д. Бутовского, начавшего карьеру кадетом Полтавского кадетского корпуса и дослужившегося до генерала. Воспоминания В. К. Шатилова, начавшего карьеру с обучения в Орловском Бахтина кадетском корпусе. Работы М. Лалаева, сотрудника ГУВУЗ, генерала от артиллерии.

Особую группу источников составили периодические издания: Педагогический сборник, Морской сборник, Армейский сборник, К истории Орловского Бахтина кадетского корпуса; журналы: Русская старина, Русский архив, Военный вестник, Военное дело, Военно-исторический журнал, Ориентир, Вопросы истории, Военная мысль, Бомбардир, Образование и общество; газеты: Комсомольская правда, Российская газета, Правда.

Научная новизна исследования - диссертация является одной из попыток комплексного изучения деятельности кадетских корпусов в период с 1800 по 1917 год, что придает исследованию обобщающий характер. Автор стремился охватить наиболее значимый для исследования период, посвященный вопросам создания и развития кадетских корпусов. Интерес к их деятельности определяется местом и ролью, отводимой данным учебным заведениям в системе подготовки кадров для гражданской и военной службы в Российской империи. Обобщение данных источников позволило автору выстроить оригинальную структуру исследования, состоящую в обобщении исторически сложившегося опыта обучения военных и государственных служащих.

Пытаясь проанализировать не отдельные проблемы и военно-учебные заведения, а целиком систему, заложенную в основу подготовки офицеров в кадетских корпусах, автор показал умение отбирать, систематизировать, дополнять и расширять полученный материал. Суждения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, аргументированы и синхронизированы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в целостном виде исследован процесс становления и развития деятельности кадетских корпусов как системы начальной военной подготовки,

- в научный оборот введены новые источники и архивные материалы по истории кадетского образования,

- проведен систематизированный анализ этапов становления и развития начального военного образования,

- в процессе проработки диссертационного исследования был затронут ряд локальных проблем, связанных с развитием начального военного образования, которые раньше рассматривались в совокупности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Диссертационное исследование вносит существенный вклад в освещение ранее неизученных или изученных в совокупности аспектов кадетского образования.

Анализируя исторический опыт обучения и воспитания кадетов, обобщенный в диссертации, необходимо сделать выводы, которые должны быть учтены при проведении реформы военного образования и, в частности, определения четкого места кадетских корпусов в системе начальной военной подготовки. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для написания трудов по истории кадетских корпусов, а также для преподавания отечественной истории и педагогики в гражданских вузах и военных институтах. Возможно использование исследования для подготовки и проведения спецкурсов в школах и спецсеминаров в ВУЗах.

Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, примечания и списка литературы.