автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кадетские образовательные учреждения в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миронов, Владимир Николаевич
Введение.
Глава I. Формирование сети кадетских образовательных учреждений
§ 1. Становление, развертывание и свертывание сети кадетских корпусов в XVIII - первой трети XX вв.
§ 2. Восстановление и расширение сети кадетских образовательных учреждений в 1991-2002 гг.
Глава II. Традиции и новации в учебном процессе.
§ 1. Создание системы обучения кадет в дореволюционный период
§ 2. Воссоздание и совершенствование системы обучения кадет в современных условиях.
Глава III. Опыт и историческая преемственность в воспитательном процессе.
§ 1. Рождение и развитие системы воспитания в старых кадетских корпусах.
§ 2. Возрождение и модернизация системы кадетского воспитания на современном этапе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Миронов, Владимир Николаевич
Актуальность темы исследования обусловлена общеисторической обстановкой. Изменения коренных основ всей общественно-политической системы, происшедшие в нашей стране на рубеже ХХ-ХХ1 вв., дали толчок к поиску инновационных форм и методов по преобразованию старых общественных институтов и отношений. С одной стороны наблюдался крах прежней системы ценностей и на этом фоне развитие разрушительных тенденций, представлявших вполне реальную угрозу десоциализации, утраты позитивных социальных и нравственных ориентиров в обществе. С другой - в последнее время все отчетливее стали проявляться позитивные импульсы, которые шли как сверху, из обновленных властных структур, так и снизу. Они явились развитием самодеятельной гражданской инициативы и были направлены на преодоление кризисного состояния общества. К таким общественным инициативам следует отнести и стихийно зародившееся в разных регионах страны движение по созданию кадетских корпусов.
На начальном этапе оно возникло на волне обостренного внимания общественности к тем культурным традициям и институтам, которые в советское время по политико-идеологическим причинам либо подвергались резкой негативной оценке, либо вообще были преданы забвению. Поэтому вначале в нем превалировал дух своеобразной ностальгии по старой имперской России, «которую мы потеряли». Отсюда особый интерес к внешней атрибутике и ритуальной стороне (кадетской форме, символике, этикету и т.д.). Но со временем в нем стал все больше крепнуть идеологический компонент, основу которого составило национально-патриотическое сознание - понимание служения родине и народу как высшей гражданской и нравственной доблести. Оно явилось той общей почвой, на которой стало возможным воссоединение старой имперской и советской идейных традиций и преодоление идеологической поляризации в современном обществе, которая препятствует его консолидации и построению гражданских отношений нового типа.
Одновременно широкое развитие общественного движения по созданию кадетских корпусов - учебных заведений интернатного типа - создает условия для решения такой злободневной социальной проблемы, как детская безнадзорность, которая за последние годы приобрела угрожающие масштабы. Только за один 1999 г. ушли из семей более 33 тысяч детей, около 6 тысяч - из детских домов и интернатов. 20 процентов детдомовцев становились преступниками, 30 процентов - бомжами, 10 процентов кончали жизнь самоубийством. То есть 60 процентов сирот составляли для государства «безвозвратные потери»1.
Не менее важное значение движение по созданию кадетских корпусов имеет и для решения актуальной задачи реформирования системы образования. В дореволюционной России был накоплен огромный позитивный опыт учебных учреждений кадетского типа. Они заложили основы для специального военного образования и подготовки высокопрофессиональных кадров. Поэтому обращение к этому опыту в современных условиях поиска новой доктрины образования будет способствовать формированию такой модели, которая бы учитывала лучшие традиции национальной культуры.
Научную привлекательность данной темы во многом определяет также и ее недостаточная изученность. При довольно тщательном исследовании дореволюционной истории становления и развития системы кадетского образования России, особенности процесса ее возрождения в современных условиях не получили достаточного освещения. По нашему мнению, беспристрастное исследование истории и возрождения кадетского образования, тщательный анализ и переосмысление исторических фактов является необходимой предпосылкой не только для восстановления научной истины, но и выработки практических задач по руководству учебными заведениями кадетского типа на современном этапе.
Выше сказанное делает проблему изучения исторического опыта кадетского образования в России через призму современных социально-политических и культурно-образовательных задач остро актуальной.
Историография проблемы. Необходимым условием анализа научной литературы по изучаемой проблеме является установление этапов в развитии историографии. Первый этап, по нашему мнению, составили работы авторов середины XIX - начала XX вв., второй этап (советский) - 1917 - конец 1980-х гг., третий - постсоветский -1991-2002 гг.
В дореволюционной историографии сложился солидный комплекс работ, освещающих различные вопросы истории военного образования в России. Но большая часть военных историков - A.B. Висковатов, Ф.Ф. Веселаго, Н.Мельницкий, Н.Л. Ломан и др. - ограничивались изучением истории отдельных учебных заведений кадетского типа, не касаясь общих проблем истории военного образования2. Как правило, эти работы содержали богатый конкретно-фактический материал по личному составу учащихся и педагогов этих корпусов, раскрывали внутренний уклад жизни и быт кадетов, организацию учебно-воспитательного процесса, в них также прослеживались судьбы выпускников и персоналии выдающихся деятелей военной науки, отечественной культуры, заканчивавших данное учебное заведение. Однако назвать их научными в строгом смысле, на наш взгляд, затруднительно, так как они нередко являлись либо компилятивными, либо изданиями юбилейного и справочно-календарного типа, а потому обычно не содержали научного анализа сообщавшихся фактических и статистических данных. К тому же эти труды носили сугубо официозный характер, представляя деятельность кадетских корпусов исключительно как результат покровительства высочайших особ царствующего дома.
Исключением из этого ряда являются труды генерал-лейтенанта М.С.Лалаева, много лет прослужившего в Главном управлении военно-учебных заведений (ГУВУЗе), в ведении которого находились все военные учебные заведения. Лалаев непосредственно участвовал в подготовке и проведении реформ в военном образовании в 70-80-е гг.XIX в. и, так сказать, «знал проблему изнутри». Его статьи, опубликованные в «Педагогическом сборнике», издававшемся под эгидой ГУВУЗа, а также специальное исследование «Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений», изданный в 1892 г., содержали большой фактический материал, отражавший этапы реформаторской деятельности в сфере военного образования, оценку деятельности специальных комиссий, созданных в ГУВУЗе для проведения реформ, характеристику наиболее видных сотрудников ведомства3.
Продолжением этого исследования стало трехтомное издание Лалаева «Исторический очерк Военных учебных заведений, подведомственных Главному их Управлению»4. Оно получило высокую оценку современников как первое обобщающее исследование по проблеме истории военного образования в России. В рецензиях на него отмечалось, что особую ценность представляет попытка автора классифицировать учебные заведения в системе ГУВУЗа и раскрыть основные принципы и направления руководства ими.
Но при всей очевидной значимости трудов Лалаева нельзя не заметить отсутствие в них сколько-нибудь четких методологических критериев. Историк рассматривал реформаторскую деятельность ГУВУЗа в отрыве от общего исторического контекста и не связывал ее с основными направлениями в образовательной политике самодержавного государства. Он просто констатировал происходившие перемены, не анализируя их причин.
В этом же ключе были выполнены труды Ф.В. Грекова «Краткий исторический очерк военно-учебных заведений» и В. А. Бернацкого «Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений»5. Несмотря на то, что их авторы пытались как-то систематизировать основные направления и этапы в деятельности ГУВУЗа и развитии военных образовательных учреждений, но это не шло дальше простой систематики, например, по сугубо формальному признаку - смене руководства в военном ведомстве.
Определенной вехой в изучении проблемы стал выход в свет в 1914 г. издания «Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк», вышедшего в юбилейной серии «Столетие Военного министерства»6. Его авторство принадлежало чиновникам этого ведомства П.В. Петрову и H.A. Соколову. Исследование расширяло представление об основных направлениях деятельности, организационной структуре и кадровом составе ведомства, системе управления кадетскими корпусами и военными гимназиями. Однако в силу официозного характера издания конкретно-фактический материал интерпретировался крайне тенденциозно.
Подводя итог изучению истории учебных учреждений кадетского типа в дореволюционной отечественной историографии, следует подчеркнуть, что на этом этапе была заложена серьезная конкретно-фактическая база для исследования проблемы, но ее решение тормозилось тем, что она изучалась главным образом в рамках официозного направления, чуждого свободному творческому поиску в науке. Его последователи только констатировали те или иные тенденции и явления, не поднимаясь до научного анализа и обобщений, поскольку были ограничены жесткими политико-идеологическими рамками. Тематика их трудов была весьма ограничена, превалировали в основном исследования отдельных кадетских корпусов и органов управления военным образованием. За рамками изучения оставалось содержание и организация учебно-воспитательного процесса, вопросы обеспечения и подготовки кадрового состава.
В советский период интерес к истории кадетских корпусов, как и ко всей системе образования в имперской России заметно снизился. В первые годы советской власти весь опыт, накопленный в этой сфере в предшествующий период, по политико-идеологическим причинам оказался невостребованным. В отдельных изданиях по общим вопросам народного образования подчеркивалось, что в условиях царской России кадетское образование носило классовый и антинародный характер. Так, в обзоре деятельности Главного управления учебных заведений за 1917-1920 гг. в категорическом тоне отрицалась всякая преемственность между старыми военно-учебными заведениями, утверждалось, что в них «помещичьи и купеческие сынки учились угнетению народных масс»7.
Положение изменилось только в годы Великой Отечественной войны, когда стали создаваться суворовские училища, которые по своему назначению и устройству являлись аналогами кадетских корпусов. Под влиянием этого активизировался интерес исследователей к изучению системы военного образования в дореволюционной России. Первыми работами в этом направлении стали диссертации М.Н. Жестковой «История кадетских корпусов и военных гимназий в России» и Н.И. Алпатова «Очерки по истории кадетских о корпусов и военных гимназий в России» . Алпатов в 1958 г. опубликовал по материалом своей диссертации монографическое исследование «Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа (из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России)»9.
Оно стало по существу первым в советской историографии обобщающим исследованием по изучаемой проблеме, основанном на привлечении широкого круга документального материала из фондов Центрального Военно-исторического архива. Большое внимание автор уделяет анализу содержания и методов учебно-воспитательного процесса, организации научно-методической работы в кадетских корпусах и военных гимназиях. Несомненно сильной стороной исследования Алпатова является системный подход в изучении материала, благодаря чему автору удалось раскрыть связь между основными тенденциями в развитии военно-учебных заведений и общими закономерностями в социально-экономическом и общественно-культурном развитии страны. Хотя иногда автор слишком прямолинейно трактует классовую детерминированность системы образования в царской России, подчеркивая ее антидемократическую сущность. Так на странице 242 Алпатов категорически утверждает, что «кадетские корпуса и военные гимназии ставили задачей давать молодежи аристократическое воспитание, антинародное по своему существу». «Они стремились растить молодежь в духе православия и самодержавия и достигали в этом успеха. Выпускаемая из этих учреждений молодежь в основном являлась надежной опорой царизма, верно служила ему, помогала руководить армией в интересах самодержавия». Тем не менее, автор был вынужден признать, что на определенных этапах своего развития военное образование по своему уровню опережало гражданскую школу, а в годы либеральных реформ 60-70-х гг. XIX в. в военно-учебных заведениях была предпринята «серьезная попытка перестроить воспитание на принципах передовой педагогики»10.
В 1960-1970-е гг. был опубликован ряд работ видных советских историков по военно-исторической проблематике Л.Г. Бескровного и П.А.Зайончковского11. И хотя вопросы истории военно-учебных заведений в них рассматривались лишь попутно, в общем контексте истории вооруженных сил дореволюционной России, тем не менее, в них содержится ценный материал для характеристики численности, социального состава учащихся кадетских корпусов и военных гимназий, организации учебно-воспитательного процесса, анализируются уровень успеваемости и результаты реформ в системе военного образования 70-80 гг. XIX в. Но в оценке этой системы по-прежнему акцентировались преимущественно негативные моменты. Так, П.А.Зайончковский утверждал, что система военного образования, несмотря на попытки ее реформирования в либеральном духе, все же сохраняла свой антидемократический характер, а. «правительство всячески преграждало путь в офицерский корпус демократическим слоям населения». И в целом вся система подготовки офицерских кадров была подчинена реакционным политическим
12 задачам царизма . Л.Г. Бескровный также подчеркивал отрицательную роль царизма в организации военного образования, в результате чего, как он считал, блокировались попытки прогрессивных государственных и общественных деятелей расширить программу обучения в кадетских корпусах и военных гимназиях13.
Таким образом, в отечественной историографии советского периода можно отметить поступательное движение в изучении истории военного образования в дореволюционной России. Историки значительно продвинулись в расширении сюжетной тематики, ввели в научный оборот обширный документальный материал. Благодаря их трудам были вскрыты глубокие причины кризисов, периодически возникавших в системе военного образования имперской России. Они заключались в том, что элитарная система военного образования, которая была создана в кадетских корпусах, находилась в резком противоречии с низким образовательным уровнем солдатской массы, рекрутировавшейся из народа. Разрыв между культурной элитой и народом был только частным проявлением глубокого социально-политического кризиса, который привел к краху самодержавия в 1917 г.
В постсоветский период в отечественной историографии изучение истории кадетских образовательных учреждений получило новый импульс. В 1990-е гг. появился ряд работ C.B. Богданова, Ю.А. Галушко, А.А.Колесникова, A.A. Михайлова, В.В. Семичева, A.M. Дмитриева14. Это создало благоприятные предпосылки для изучения проблемы, но в то же время выявило и ряд негативных моментов. Так в некоторых работах наметился очевидный перекос к некритическому освещению исторического материала. В центре внимания историков оказались вопросы, связанные с изучением особенностей внутренней структуры военно-учебных заведений разного типа, источников финансирования кадетских корпусов, роли ГУВУЗа в руководстве и координировании деятельности кадетских корпусов, подготовкаи преподавательских кадров.
Заслуживает внимания монографическое исследование В.М. Крылова «Кадетские корпуса и российские кадеты (СПб., 1998)15. В нем впервые дан сквозной очерк истории кадетских заведений за большой исторический период XVIII-XIX вв. Особое внимание автор уделяет подготовке в кадетских корпусах артиллерийских и военных инженеров, приводится список 43 артиллерийских бригад и двух пионерских полков накануне Отечественной войны 1812 г., освещается участие выпускников кадетских корпусов в Отечественной войне 1812 г. Крылов В.М. существенно расширил списки выпускников кадетских корпусов, ставших георгиевскими кавалерами. Книга иллюстрирована образцами формы одежды кадет, нагрудных знаков и жетонов кадетских корпусов.
Заметным явлением в научной литературе по изучаемой проблеме стала монография A.A. Михайлова «Руководство военным образованием в России во второй половине XIX-начале XX века» (Псков, 1999)16. Автор исследовал личный состав учащихся военно-учебных заведений и основные направления деятельности ГУВУЗа. A.A. Михайлову удалось установить, что доля детей дворян в закрытых военных учебных заведениях к концу XIX в. снижается. Они становятся «все менее дворянскими». Этот вывод расходится с распространенным в советской исторической литературе тезисом об узко сословном характере военного образования. Подчеркивая прогрессивное значение преобразований, проведенных под эгидой ГУВУЗа накануне Октябрьской революции, A.A. Михайлов заключает, что они заложили фундамент для развития советской системы военного образования16.
Появление значительного числа кадетских корпусов в последние годы потребовало выработки единой стратегии в образовательной политике государства в отношении этого нового типа учебных заведений. Ее формирование шло с учетом опыта, наработанного в этом направлении в различных регионах страны. Много позитивного в этом плане было сделано в Красноярском крае, где была создана целая сеть кадетских корпусов, функционировавших под эгидой Управления кадетских учебных заведений, созданного при администрации края. Этот опыт был обобщен в работе диссертанта «Кадеты Красноярья. Концептуально-методические материалы по организации кадетского и женского образования»17. В ней были проанализированы результаты деятельности кадетских образовательных учреждений в Красноярском крае и сформулированы основные принципы организационно-методической работы, направленной на возрождение системы кадетского образования. Автор считает, что создание общегосударственной системы управления кадетскими корпусами позволит превратить их в своеобразные экспериментальные площадки для выработки оптимальной модели современного образования с учетом лучших традиций российской дореволюционной и советской школы. Второе не менее актуальное направление в деятельности кадетских корпусов диссертант видит в том, что они призваны способствовать решению острейшей социальной проблемы детской безнадзорности.
Важным этапом в разработке концепции современного кадетского образования стала I Всероссийская научно-практическая конференция, состоявшаяся в октябре 2001 г., по материалам которой был издан сборник
18
Кадетское образование в России. Проблемы и перспективы его развития» . Тематика публикаций сборника свидетельствует о том, что начато фронтальное изучение проблемы, в котором объединились усилия исследователей разных специальностей: историков, социологов, педагогов, психологов. Думается, что координация их может послужить залогом для выработки единой стратегии в отношении к этой новой форме образования и будет способствовать более эффективному поиску путей для ее оптимизации.
Возрождение интереса к кадетскому образованию среди широких кругов общественности вызвало к жизни целый поток научно-популярной литературы, которая помимо своего главного предназначения - популяризации знаний по истории кадетских корпусов, несомненно, создает благоприятные предпосылки для расширения информационного поля для более углубленного научного изучения проблемы19.
Особо следует остановиться на характеристике зарубежной литературы по изучаемой проблеме. В основном авторами трудов по истории кадетских корпусов, выходивших за границей, как правило, были их бывшие воспитанники, оказавшиеся после Октябрьской революции в разных концах света. Поэтому в них заметно ощущался ностальгический дух по имперской России, что не могло не отразиться на субъективной оценке внутренних порядков военно-учебных заведений, деятельности отдельных педагогов, использовании методов учебно-воспитательной работы. Зачастую они представляют нечто среднее между мемуарами и научными изысканиями20.
В целом состояние изученности проблемы таково, что требуется пересмотр методологических подходов в ее освещении, расширение круга изучаемых вопросов, актуализация тех ее аспектов, которые связаны с решением современных социально-культурных задач.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом достигнутого уровня научной разработки проблемы воссоздать объективную историческую картину становления и развития системы кадетского образования, выявив в ней то ценное позитивное начало, которое может быть востребовано в современных условиях для решения актуальных социально-культурных задач. Представляется, что фронтальный подход в постановке цели диссертации в сочетании с системным подходом, который все шире утверждает себя в современной науке, позволит решить и конкретные задачи исследования.
1. Осветить процесс становления, развертывания и свертывания сети старых кадетских корпусов, показать ход ее восстановления и расширения в новейшее время. Определить роль и место кадетских учебных заведений в отечественной системе образования.
2. Проанализировать процесс создания в старых российских кадетских корпусах системы обучения. На этой основе исследовать новейшую историю ее воссоздания и совершенствования.
3. Раскрыть основные направления воспитательной работы в современных образовательных учреждениях кадетского типа через призму обобщения ранее накопленного опыта в этой сфере.
Объект исследования - ведущие тенденции и закономерности в развитии учебных учреждений кадетского типа как составной части системы народного образования в дореволюционной и современной России.
Предмет исследования - система учебных заведений кадетского типа в дореволюционной и современной России.
Хронологические рамки исследования охватывают большой временной этап, нижняя грань которого относится к истории возникновения первых кадетских корпусов в России в XVIII в.; верхняя - простирается до настоящего времени, в условиях которого началось своеобразное возрождение лучших традиций кадетского образования. В рамках этого продолжительного временного этапа можно выделить переломный рубеж - 1920-1980-е гг., совпавший с радикальными преобразованиями дореволюционной системы кадетского образования.
Территориальные рамки охватывают Российское государство в его политических границах на дореволюционном, советском и постсоветском этапах.
Методологическую основу диссертации составили современная философия и методология науки, теоретические исследования историков, педагогов, общественных и государственных деятелей по проблемам образования. В работе использованы конкретно-исторический, проблемно-хронологический и системный подходы, предполагающие рассмотрение явлений, фактов, событий в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях.
В основу исследования были положены общенаучные принципы историзма и объективности. Применение первого из них позволяло рассматривать объект изучения во всем его многообразии и противоречивой сущности, что, в свою очередь, давало возможность проанализировать основные тенденции в развитии кадетского образования России, которые были обусловлены общим ходом и особенностями исторического развития страны на отдельных его этапах. Принцип объективности, столь важный в историческом исследовании, позволяет осуществить комплексный и критический анализ событий и явлений.
Основным методом исследования являлся метод исторического анализа различных источников: исторических, статистических, мемуарных документов, материалов периодической печати, архивных документов. Метод классификации позволил выделить основное в рассматриваемых вопросах, выявить необходимые из множества источников. При анализе последних статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы учебных заведений. Применялся также сравнительный метод, требующий выявления закономерностей исторического процесса, и выборочный метод, позволяющий провести анализ какой-либо части процесса или явления при отсутствии полной информации о нем.
Источниковая база исследования. Используемые в работе источники можно подразделить на следующие группы: 1) официальные документы; 2) педагогическая публицистика; 3) мемуары и дневники.
Официальные документы (Высочайшие указы, циркуляры ГУВУЗа, отчеты Военного министерства) содержат важную информацию о численности, сословном и возрастном составе воспитанников кадетских корпусов, системе их управления и финансирования, организации учебно-воспитательного процесса. Часть этих материалов была опубликована во «Всеподданейших отчетах о действиях Военного министерства», а также в «Педагогическом
Л 1 сборнике», издававшемся под эгидой ГУВУЗа с 1862 по 1882 гг. Однако следует заметить, что статистические данные о сословном составе учащихся требуют определенной корректировки, так как критерии, по которым они причислялись к тем или иным сословиям, нередко менялись. Кроме статистических данных источники этого типа содержат оценочный материал о состоянии военно-учебных заведений и основных направлениях реформирования системы военного образования, отражая борьбу по этим вопросам между либерально и консервативно настроенными чиновниками.
Большую информативную ценность для характеристики состояния кадетского образования на современном этапе дают материалы из архива Московского благотворительного Фонда содействия кадетским корпусам (ТА ФСКК) и Управления по делам казачества и кадетских учебных заведений при Администрации Красноярского края (ТА УДК и КУЗ АКК). В основном они содержат делопроизводственную документацию, отражающую текущие мероприятия организационного характера в деятельности этих учреждений по руководству и оказанию помощи кадетским корпусам. Наибольшего внимания среди них заслуживают ответы на вопросы анкетирования, проведенного в 2000 г. правлением Московского благотворительного фонда среди 37 кадетских корпусов. Бланк анкеты включал в себя следующие вопросы: полное название учебного заведения, адрес, руководитель, подчиненность, статус, источник финансирования, краткая историческая справка, профиль, корпусные праздники, шефы (попечители, спонсоры), количество воспитанников, штаты, программа дополнительного образования, наличие учебной материальной базы, условия поступления, дополнительная информация. Сведенные вместе и обработанные по единой методике анкетные данные позволили судить о времени основания кадетских школ и школ-интернатов, о количестве учащихся, о квалификационном уровне преподавателей и офицеров-воспитателей, о программах обязательного и дополнительного образования с учетом региональной специфики и профиля учебного заведения и т.д.
Для изучения правового статуса новых учебных заведений кадетского типа важное значение имеют законодательные акты и постановления правительства Российской Федерации: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (статьи 28, 43); Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. (с изменениями 1995 г.); Постановление Правительства РФ «Об утверждении типового положения о школе-интернате» от 26 июня 1995 г.; Закон РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. (статья 5); Постановление Правительства РФ «Об утверждении Типового положения о кадетской школе (кадетской школе-интернате)» от 15 ноября 1997 г.; Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе)» от 28 марта 1998 г. (статья 19); Закон РФ «О федеральной программе развития образования» от 10 апреля 2000г.; Постановление Правительства РФ «Об утверждении Программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» от 16 февраля 2001 г; Постановление Правительства РФ «Об утверждении типового положения об общеобразовательной школе» от 19 марта 2001 г. п др.22
Наряду с правительственными актами и постановлениями в диссертации широко использовались документы нормативного характера, принятые на уровне региональных властей. К ним можно отнести: Законы Красноярского края «О защите прав ребенка» от 2 ноября 2000 г. и «О кадетских корпусах и Мариинских женских гимназиях-интернатах» от 28 февраля 2001 г.; ряд постановлений губернатора края за 1998-2002 гг., касающихся краевой системы кадетского и женского образования ; несколько краевых целевых программ, в разработке и реализации которых принимали участие члены Управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Красноярского края23.
Источники официального характера в силу их специфики дают хотя и важную, но все же неполную информацию. Так, содержательная часть учебно-воспитательной работы освещается в них поверхностно, касаясь лишь организационной ее стороны. Для воссоздания полной картины, чему и как учили в дореволюционных кадетских корпусах и военных гимназиях, неоценимым источником является педагогическая публицистика. В статьях преподавателей и деятелей ГУВУЗа, публиковавшихся прежде всего на страницах «Педагогического сборника», считавшегося лучшим педагогическим журналом в дореволюционной России, находили отражение актуальные вопросы дидактики, давался анализ успеваемости учащихся, публиковались материалы анкетирования, отражавшие круг чтения кадетов, отношение к преподаваемым предметам, а также журналы воспитателей, содержавшие записи о поведении учащихся и их психолого-педагогические характеристики.
Ценный материал для изучения учреждений кадетского типа на современном этапе дают такие специальные периодические издания, как «Кадетская перекличка», являющийся печатным органом Объединения Кадет Российских Кадетских корпусов за рубежом, «Кадетское письмо», издающееся Кадетским объединением в Аргентине и «Кадетское братство», издающееся Мурманским Суворовско-Нахимовским союзом. В этих изданиях содержится документальный материал об истории создания и деятельности кадетских корпусов в России и за границей, воспоминания, некрологи, протоколы собраний кадетских организаций.
В работе также использовались материалы местных газет: «Красноярский рабочий», «Красноярский комсомолец», «Вечерний Красноярск», «Городские новости», «Честь и Родина», а также районных газет Ачинска, Канска, Лесосибирска, Минусинска и Шарыпово - городов, где дислоцируются в настоящее время кадетские корпуса.
Особый интерес для историка представляют мемуары выпускников кадетских корпусов суворовских и нахимовских училищ (И.А. Вершинин, В. Тараканов)24. Круг мемуаристов достаточно широк и включает как воспитанников дореволюционных кадетских корпусов (известного революционера П.А. Кропоткина (Пажеский корпус), жандармского генерала А.И. Спиридовича (Нижегородский кадетский корпус), видного сибирского общественного деятеля Г.Н. Потанина (Сибирский кадетский корпус), так и эмигрантов В.Я. Вельского, Волошина-Петриченко, А.Б. Йордана25.
Одной из важнейших особенностей этой группы источников является их личностный характер, позволяющий составить представление о социальном облике людей, их взглядах, умонастроениях и других чертах. Однако интересные и живые мемуары бывших воспитанников военных учебных заведений, как любой документ личного происхождения, субъективны, окрашены личным восприятием событий и явлений. Поэтому они требуют пристального критического отношения, как и любые источники мемуарного характера.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного подхода к изучению новейшей истории возрождения в России системы кадетского образования. Диссертационное исследование представляет собой первую попытку постановки и научной разработки проблемы преемственности опыта и традиций поколений кадетов на протяжении длительного времени.
Проанализирован и обобщен позитивный и негативный опыт работы кадетских образовательных учреждений в изучаемый период. В результате удалось уточнить и пересмотреть некоторые прежние оценки системы кадетского образования.
Научная новизна работы заключается и во введении в научный оборот значительного количества новейших материалов, которые дают более полное представление о восстановлении и дельнейшем развитии системы кадетского образования в России. Безусловно, анализируемые в диссертации явления, наблюдения и выводы далеко не исчерпывают изучения проблемы. Знания и представления об этом важном процессе будут уточняться и дополняться в результате выявления и изучения учеными новых источников и материалов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее материалов и выводов для решения практических задач по организации и управлению системы кадетских корпусов на современном этапе, совершенствованию их учебно-воспитательной работы. Результаты исследования могут найти применение при выборе оптимальной образовательной политики, учитывающей региональную специфику. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при решении таких проблем, как создание новых и преобразование имеющихся типов учебных заведений, социальное партнерство и взаимовыгодное сотрудничество государственных, общественных и коммерческих структур в сфере образования.
Апробация диссертации. Основные результаты исследования были изложены на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в 2000-2002 гг. в Москве и Красноярском крае.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы (137 позиций), приложения, включающего 12 таблиц и 5 документов, дополняющих текст диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кадетские образовательные учреждения в России"
Заключение
Обобщение опыта становления и возрождения системы кадетского образования в XVIII - начале XXI вв. позволяет показать историческую ретроспективу того, что питает сегодня процесс реформирования обучения и воспитания подрастающего поколения российских граждан, помогает лучше оценить результаты проделанной работы, увидеть пути решения некоторых перспективных проблем развития. Именно с этих позиций в «Заключении» остановимся на некоторых итогах, не решенных пока проблемах и практических рекомендациях, вытекающих из проведенного исследования.
Исходя из поставленной цели диссертационной работы и результатов анализа документального материала, учитывая концептуальную значимость проблемы и целостный характер всех составных элементов системы кадетского образования, автором сделана попытка представить итоги своего исследования. Они являют собой результаты решения тех задач, которые были сформулированы во «Введении» диссертации.
1. Неослабевающий интерес к прошлому нашей страны - одна из особенностей духовной жизни современной России. Надежду на возвращение могущества и великое будущее нашего Отечества вселяет стремление россиян к возрождению сети кадетских учебных заведений на основе обобщения прошлого опыта в этой сфере. В XVIII в. в России было основано 4 кадетских корпуса. В XIX в. их в стране функционировало уже 33 (с учетом девяти впоследствии упраздненных). В XX в., до первой мировой войны, было открыто 4 кадетских корпуса. Затем во время Гражданской войны, на территории Русской Армии под командованием генерал-лейтенанта барона П.Н. Врангеля было основано 2 кадетских корпуса. Четыре корпуса эвакуировались из России. Сводный «Первый Русский Великого Князя Константина Константиновича Кадетский Корпус» был основан на территории братской Югославии и просуществовал до 1944 г. Это был единственный случай в мировой истории, когда военное учреждение одной страны существовало на территории другого государства.
В конце XX - начале XXI вв., произошли значительные сдвиги в развитии российского общества. Преобразования захватили и сферу кадетского образования страны. Сеть возрожденных кадетских учебных заведений насчитывала к концу 2002 г. более 50 образовательных учреждений. Они располагались на обширной территории, раскинувшейся от Улан-Удэ до Калининграда и от Дербента до Кронштадта.
В настоящее время в России существуют: кадетские корпуса, кадетские школы, кадетские школы-интернаты. Они отличаются друг от друга по: а) ведомственной принадлежности: кадетские корпуса Минобороны России, МВД России, ФПС России, ФСЖВ России, других ведомств готовят юношей для поступления в вузы конкретного вида и рода войск; кадетские школы, кадетские школы-интернаты системы Минобразования России создают основу для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще; б) организационно-правовой форме (государственные, негосударственные); в) источникам финансирования (кадетские корпуса военных ведомств полностью финансируются государством; кадетские школы, кадетские школы-интернаты - из бюджета субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также средств родителей); г) продолжительности обучения (от 3-х до 7, 11 лет обучения).
Многообразие типов кадетских учебных заведений возникло как результат многосубъектности процесса формирования их сети, а также как следствие общественной потребности и государственной поддержки альтернативных форм образования.
2. Период до 1917 г. был насыщен сложными и многообразными процессами в развитии обучения с учетом исторических, духовных и культурных ценностей русского народа. Длительность обучения в кадетских корпусах неоднократно менялась, пока не достигла оптимального 7-летнего срока. Сокращение произошло за счет переноса обучения старших кадет в военные училища и перевода младших возрастов в специальные корпуса для малолетних. Последние выполняли благородную милосердную миссию, призревая сирот и детей малообеспеченных офицеров.
В современной отечественной системе кадетского образования общественный заказ, реальные потребности регионов учитывались при составлении учебных планов и программ. По существу, благодаря им и, конечно, труду учителей, кадетские корпуса обучали кадет по новейшим технологиям, обеспечивали их доступ к глобальным информационным ресурсам, давали возможность сельским детям и детям из малоимущих семей получить качественное полное среднее образование. Крупные количественные и качественные изменения претерпел процесс разработки, издания и обеспечения кадетских образовательных учреждений учебной и учебно-методической литературой в рамках дополнительных образовательных программ.
Основные отличительные особенности кадетских образовательных учреждений от обычных школ в рассматриваемом здесь аспекте заключались в следующем: учебное заведение кадетского типа - форма военизированного, но не военного образовательного учреждения; реализация дополнительных образовательных программ, имеющих целью военную подготовку, с учетом специфики учреждения; проведение практических полевых занятий для кадет 6-10 классов (по окончании учебного года); оформление кадетских учреждений: наличие специализированных учебных кабинетов (основ безопасности жизнедеятельности; предпрофессиональной военной подготовки и др.), кадетского тира, музея; особенности обустройства территории корпусного двора (с учебным самолетом «Альбатрос» в Волжском КК, тремя танками в Сибирском КК и т.д.).
3. Также как в учебном процессе историческая преемственность в сочетании с преобразованиями прослеживалась в воспитательной работе с кадетами. Кадетские корпуса издавна были такими образовательными учреждениями, в которых Русское государство стремилось дать подрастающему поколению интегральное воспитание, в первую очередь, патриотическое и духовное. Основной формой жизни и быта воспитанников кадетских корпусов утвердилось военное общежитие. Главным звеном в системе воспитания кадет был офицер-воспитатель. По мысли первых военных педагогов воспитание в кадетском корпусе следовало начинать с раннего возраста, пока в ребенке не укрепились дурные наклонности, и продолжать непрерывно в течение отрочества и юности, доведя молодого человека до офицерского чина. Важным элементом воспитательного процесса была традиция отслеживать судьбы воспитанников - георгиевских кавалеров, устанавливать мемориальные доски в честь особо отличившихся и так называемые «черные доски» с фамилиями погибших в боях воспитанников и кратким описанием обстоятельств их гибели.
Воспитанников кадетских корпусов, как бы ни складывалась их жизнь и профессиональная карьера, всегда отличал дух бескорыстного служения Отечеству. Не случайно первый опыт возрождения кадетских корпусов в советской России, связанный с созданием Суворовских и Нахимовских училищ, имел место в годы Великой Отечественной войны, в момент смертельной опасности, когда стало ясно, что никакая идеология, никакие ценности, кроме патриотических и нравственных, не могут спасти страну.
В современных условиях, когда России снова приходится преодолевать по-своему непростые испытания, ее будущее также во многом зависит от того, сумеем ли мы поднять моральный дух нашего общества, укрепить в молодом поколении россиян простые и благородные принципы, подобные тем, которые воспитывались в кадетских корпусах и которые были основаны на высоком гражданском долге, патриотизме, православных традициях и заповедях. Социальный эффект этого состоит в том, что кадетское воспитание ограничивало подросткам возможности перейти черту законопослушных граждан страны, приобщало их к здоровому и полезному образу жизни.
Главными особенностями, отличавшими кадетские школы (интернаты) от общеобразовательных СШ Минобразования РФ состояли, на наш взгляд, в следующем: форма одежды; символы, которые разрабатывались каждым кадетским учреждением персонально с учетом специфики учреждения (морских, казачьих, сухопутных, ракетных, спасателей, налоговой полиции и др.) и утверждались геральдической службой при Администрации Президента Российской Федерации; специфический уклад жизни, включавший в себя ежедневный утренний и вечерний осмотры, проведение утренней физической зарядки, ношение особой формы одежды (повседневной, парадной, полевой, широкое использование ритуалов в общении, принятых в военной среде, вечерняя прогулка, поверка, усиленные занятия спортом, строевые тренировки; работа с кадетами офицеров-воспитателей. Эти военные специалисты призваны организовать особую систему отношений между кадетами, способствовать развитию их совместной деятельности в условиях специфики данного образовательного учреждения.
Кадетские учебно-воспитательные заведения стремились создать уникальную модель учреждения, восполняли необходимость мужского воспитания, целенаправленно занимались военно-патриотическим воспитанием, создавали оптимальные условия для раскрытия и развития индивидуальных особенностей каждого воспитуемого, формировали основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.
Наряду с основными итогами, автор считает необходимым обозначить не решенные пока проблемы возрождения кадетского образования и предложить сопряженный с ними ряд практических рекомендаций.
1. В процессе возрождения системы кадетского образования отсутствует единая государственная политика, царит ведомственная разобщенность. Кадетские корпуса создали и продолжают создавать Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство чрезвычайных ситуаций, Федеральная пограничная служба, Министерство образования, а также казачество, муниципальные органы и общественные организации. Такое положение привело к отсутствию единого государственного органа управления деятельностью кадетских корпусов, органа, который, располагая определенными обязанностями и правами, и прежде всего, давая лицензию на право называться кадетским, проводил бы единую государственную политику.
На территории Красноярского края эта проблема частично решалась через создание Управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации края. Содержание кадетских корпусов осуществлялось за счет средств краевого бюджета в соответствии с законодательством РФ при поддержке Законодательного Собрания и администрации края. Развивающаяся в крае система управления кадетским образованием способна, на наш взгляд, стать федеральной площадкой накопления и распространения уникального управленческого опыта в стране.
Давно назрела необходимость создания аналогичного Красноярскому Всероссийского Центра управления кадетским образованием. По нашему мнению, в его компетенцию могут входить: разработка и утверждение единой государственной политики в области кадетского воспитания и образования, определение необходимости и количественной достаточности сети данных образовательных заведений, учреждение кадетских учебных заведений; определение основных принципов наименований, преемственности, устанавливаемой военной символики и других системообразующих элементов и отличительных особенностей кадетского образования; формирование и поддержка единой системы материально-технического и иного обеспечения учебно-воспитательного процесса; согласование цели, задач и интересов Министерства образования, Министерства обороны, других силовых министерств и федеральных органов социальной защиты населения в обеспечении политики образования, профессиональной ориентации и довузовской подготовки; создание и совершенствование системы подготовки кадров специалистов в области кадетского воспитания и обучения, решение вопросов прохождения военной службы в запасе офицерами, работающими в кадетских учебных заведениях.
2. Процесс возрождения кадетских корпусов в России можно сегодня охарактеризовать как стихийный, так как он осуществляется хаотично и бессистемно. Имеет место неодинаковый уровень проведения подготовительной работы, предшествующей открытию кадетских ОУ; различное финансирование, а отсюда разное состояние материально-технической базы корпусов, заработной платы персонала, питания и обмундирования кадет; разные цены, которые платят родители, и как следствие - злоупотребления.
Стихийность процесса возрождения кадетских учреждений сказывается и в том, что сегодня нет точных сведений о количестве уже функционирующих самодеятельных кадетских корпусов (школ-интернатов, школ, классов и т.п.), имеет хождение лишь приблизительное их число - более пятидесяти. И многие из них никем не контролируются и не управляются.
По глубокому убеждению диссертанта, нам надо стремиться не к стихийному количественному росту кадетских образовательных учреждений в стране, а к их качественному укреплению. Термин «кадетский» использовать можно лишь в том случае, если образовательное учреждение (а не отдельный класс или несколько классов, которые надо называть «специализированными», но никак не «кадетскими», ибо это не соответствует законодательству) имеет лицензию на образовательную деятельность, прошло аттестацию и аккредитацию. Кадетских корпусов в России не должно быть много. Но каждый из них должен соответствовать высокому, выстраданному жизнью и кровью наших предков званию - кадетский.
Кадетские образовательные учреждения страны своими реальными делами доказывают сегодня свою востребованность, эффективность, значимость для жизни страны. Если посчитать экономически, то для государства гораздо выгоднее открывать подобные учебные заведения, чем выделять средства из бюджета на детские колонии, врачей-наркологов и т.п.
3. Существуют также кадровые проблемы. И дело не в том, что не хватает учителей, воспитателей и управленцев, а в том, что их профессиональная подготовка велась и ведется в рамках представлений традиционной общеобразовательной школы. Отсутствует система подготовки воспитателей для учебных заведений рассматриваемого типа. Кроме того, к сожалению, в благородное дело возрождения российских образовательных традиций ринулись также всевозможные авантюристы, карьеристы, дилетанты, желающие нажиться на желании родителей дать своим детям «особенное» образование. Все это приводит, в конце концов, к неправильному итогу воспитания детей, то есть к невыполнению поставленной задачи.
В связи с этим мы предлагаем: выработать четкие и ясные критерии оценки и допуска к работе лиц, назначаемых директорами кадетских корпусов, их заместителями и офицерами-воспитателями. Это должны быть, как правило, офицеры запаса, имеющие опыт руководящей и воспитательной работы с людьми на командных должностях в армии и на флоте. В то же время надо бережно отнестись к тем, кто, не имея даже военного образования, самоотверженно и бескорыстно стоял у истоков создания кадетских корпусов; разработать государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускников военных вузов для присвоения дополнительной квалификации «воспитатель» кадетской школы, кадетской школы-интерната; учитывать при приеме на работу лиц из числа бывших военнослужащих, имеющих высшее образование, на должность воспитателей, наличие у них дополнительной квалификации «преподаватель» (Приказ Минобразования России от 03.08.2000 № 2400 «О присвоении дополнительных квалификаций педагогического профиля выпускникам вузов по специальностям высшего профессионального образования»); создать Всероссийский Центр подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей, который бы обеспечивал переподготовку офицеров (офицеров запаса) для работы с подростками, повышение квалификации школьных учителей для замещения должностей преподавателей кадетских корпусов.
4. В настоящее время в кадетских ОУ России отсутствует единая отлаженная система, позволяющая осуществлять воспитание и раннюю профориентацию подрастающего поколения граждан как будущих государственных служащих. Имеет место некоторая «размытость» образовательной модели кадетского образования, поскольку нет единых основных требований и основополагающих подходов. А это, в свою очередь, ведет к тому, что сегодня в корпусах определены разные цели, различны и результаты образования, реализуются разные программы, по-разному видится сочетание гражданского и военного аспекта в образовании, сочетание светского и религиозного воспитания и т.д.
Отсюда вытекают следующие практические рекомендации. На наш взгляд, необходимо на общегосударственном уровне обеспечить единообразие системы образования и воспитания кадетов. Возродить былую славу кадетов по части их общеобразовательной и физической подготовки, знания иностранных языков, высокого уровня культуры.
При имеющемся многообразии типов кадетских образовательных учреждений, поливариантности их ведомственной принадлежности должна быть четко определена инвариантная часть, стержень, основа, которая организационно и содержательно определяет ту или иную форму как кадетское образование, а также вариативная часть, характерная для конкретной формы: кружка, класса, корпуса.
Необходимо также предпринять усилия для:
- внедрения в практику деятельности кадетских учреждений новых технологий;
- реализации в них системы мониторинга качества образования кадетов;
- разработки Примерной дополнительной образовательной программы, направленной на военную подготовку кадет. При этом кадетский корпус должен иметь двойное назначение: готовить как будущих офицеров, так и гражданских специалистов. Об этом говорят имена кадетов, внесших заметный вклад в культуру и науку Отечества: писателей, поэтов, композиторов, художников, ученых.
Считаем, что кадетские учебные заведения крайне необходимы для оздоровления будущего поколения. В связи с этим необходимо уделять особое внимание повышению качества физического воспитания кадет, укреплению их здоровья, создавать все необходимые условия для участия кадет в олимпиадах по физическому воспитанию. Важно также объединить усилия всех заинтересованных сторон для целенаправленной работы по религиозному, нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Кадетским корпусам нужна государственная поддержка. Мало утверждать в официальной пропаганде, что дети - это великое чудо, дети - будущее России. Нашим маленьким гражданам жить в XXI веке, им предстоит взять на себя управление
Россией. Они должны научиться этому. Долг государства и наш долг - создать условия для их учебы и воспитания.
Таким образом, в Заключении подведены итоги проведенного исследования, выявлены нерешенные проблемы, предложены практические рекомендации. Это явилось не самоцелью, а осуществлено для выбора оптимального направления будущего развития системы кадетских корпусов. Извлечение уроков из прошлого необходимо для того, чтобы избежать возможных ошибок в решении тех или иных проблем, усилить прочность идейно-теоретического фундамента, на котором возводится современное и будущее здание кадетского образования в России.