автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Кадровая политика и её роль в формировании интеллектуального потенциала ВУЗа
Полный текст автореферата диссертации по теме "Кадровая политика и её роль в формировании интеллектуального потенциала ВУЗа"
ГБ ОД
: :■•( ' МОСКОВСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный Совет К.131.05.02
На правах рукописи
КРАСНОЖЕНОВА Галина Федоровна'
КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗа
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и образ жизни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
/
Москва - 19$4 г.
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского института приборостроения.
Научный руководитель - доктор философских наук, профес
ШИПОВ В.Ф.
Официальные оппоненты - доктор социологических наук
АВЕРЬЯНОВ Л.Я.
- кандидат философских наук БЫКОВА С.Н.
Ведущая научная организации - Государственная Академия нефти
и газа им. И.Ы.Губкина
Задата диссертации состоится " ^ " ИуС^О^/л^ 1994 в /6 „ часов на заседании Специализированного Совета К.131.05.02.
Адрес: 125817, Москва, ул. Смольная, 36. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московскс коммерческого университета.
Автореферат разослан _"_ 1994 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета д.ф.н., профессор ' КАРАЫЫШЕВ Г.В.
Т00"Р0СГШР0МЕСТПР0Мп 3ак.357 Тир.100
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Современная высшая школа функционирует еразрывном единстве с экономикой, наукой, техникой и куль-ой как конкретная отрасль народного хозяйства, и в то же мя как особый социальный институт, целью деятельности кото-о является формирование интеллектуального потенциала обще-а, участие в кадровой политике Российской Федерации.
Стремительные темпы политических, экономических и социа-ах преобразований, обусловленные насущными потребностями вития общества в период перехода к рыночной экономике, дик-г повышенные требования к системе высшего образования. Про: трансформации общества по-новому поставил проблемы взаи-гношения науки и образования с обществом, государством, нно развитием науки и ооразования в конечном итоге будут эделяться наши дальнейшие успехи,- именно они могут стать эй из наиболее выгодных для общества производительных зат-
Высшая школа оказывает непосредственное влияние на ход на з-технического прогресса и социальное развитие общества че-
I
подготовку высококвалифицированных кадров, специалистов для к отраслей народного хозяйства, проведение научных исследо-яй в важнейших областях знаний. Однако, углублявшийся с на-\ 80-х годов экономический кризис не мог не затронуть раз-науки и образования. За последние 30 лет доля националь-э дохода, направляемого на нужды образования, снизилась с цо 5,5 процента. Высшая школа оказалась в еде более небла-риятном положении. Только за последний, 1993 год, ее доля
снизилась с 2,7 до 1,7 процента.
Кризисное состояние экономики в последние годы послу! причиной резкого ухудшения финансового положения вузов, чт создало крайне неолагоприятный общий климат для сохранения развития интеллектуального потенциала. С 76 до 56 тысяч со тилось число научных работников в вузах Госкомвуза России 1993 году. Совет Российского союза ректоров в 1994 году от чал; ; — • во многих звеньях системы высшего ооразования нач развал, что приводит к Оезвозвратной утрате ранее завоеван позиций в подготовке специалистов и научных исследованиях.
Сложившаяся ситуация заставляет вузы формировать мног нальную систему финансирования через коммерческую, ооразов льную, научную и производственную деятельность. В этих уел ях роль научно-педагогических кадров вузов значительно уве вается, возрастает и значение кадровой политики в сфере вы го образования.
Необходимость изучения трудовой деятельности научно-п гогического состава вузов в рамках социологии диктуется по конкретных путей совершенствования системы управления и ор зации научно-исследовательских, проектно-конструкторских р в вузах, влияния их на учебный процесс. Радикальное обновл деятельности высшей школы напрямую зависит от степени вклга ния, активности на^чных и педагогических кадров вузов, их мостоятельности и инициативности, готовности к адаптации в вых экономических условиях.
Степень научной разработки проблемы'.
Вопросы труда, кадровой политики в отношении научно-п гогических кадров высшей школ^,находили отражение в социол
:ко8 литературе. Широкий комплекс проблем научной иктеллигами рассмотрен в работах Андреева Э.У., Салтыкова В.Г., 1Лв I.E., Слепцова Н.С., Смолякова Л.Я., Дцова В.А., Янов-iro Р.Г. и других В инеюаейся литературе показываются ественные изменения места и роли науки, связанные с пос-ствиямк вступления в новый этап научно-технической револп-, социальные проблемы развития науки и высшей школы. При анализе содеряания, характера, условий труда, влияю-на его эффективность, использовались теоретические и эмпи-}ские материалы, выполненные в рамках проблематики социоло-труда, образования, социально-экономических проблем науки гсиеЯ школы и проанализированные в работах Астаховой В.И., 1ВОЙ С.Н., Кравченко А.И., Филиппова Ф.Р., Мансурова В.А,,
5
.ева В.Я., Кугеля С.А. и других . Значительный вклад в
циальное развитие советской интеллигенции. - И.: Наука, 86; Интенсификация научного труда. - П., 1989; Наука и тех-логия: методологические и социально-экономические аспекты аимодействия. - М.: Наука, 1990; Человек науки и научно-тех-iecKoro прогресса. - Саратов, 1990; Социальные проблемы и «оры интенсификации научной деятельности. - М.: Наука, 1990; iaToB В.П., Шаповалов Е.А. Наука и инженерная деятельность. I., 1987; Слепцов Н.С. Динамика социально-политических усло-i формирования личности ученого. Автореф. дисс. на соиск. степ, доктора социологических наук. - Ы., 199I. ь высшей шкоды в повышении социальной активности тружеников митленных предприятий. - Харьков, 1988; Социальная сфера: итическое и духовное развитие общества. - М.: Наука, 1991; аев В.Я. Социология образования. - М.: Изц-во МГУ, 1992; иппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980; Ку-ь С.А. Профессиональная мобильность в науке. - Л., 1983; лтина A.M. Социальные аспекты профессиональной мобильности шо-педагогических кадров. Автореф.дис. на соиск. ученой тени кандидата философских нт/ г. - U,, 1983.
- б -
разработку исследуемой проблемы внесли экономисты, юристы, ботники органов управления, высшей школы, психологии
Однако объектом исследований в основном были работники занятые в сфере науки и научного обслуживания. Проблемы фо^ рования научно-педагогического корпуса высшей школы, его де тельности в изменившейся коренным образом ситуации в стране последние годы не нашли достаточного отражения в работах со ологов.
Практически нет исследований, которые охватили бы весь комплекс проблем и факторов, непосредственно влияющих на эф тивность работы ученых и преподавателей вузов, раскрывали п создания системы социальных связей, побудительных сил и уел их деятельности. Именно поэтому в диссертации основное вним было уделено анализу противоречия между возрастанием роли н но-педагогических кадров в современном обществе и недостато использованием интеллектуального потенциала высшей школы.
Цель исследования - изучение процесса формирования нау педагогического состава высшей школы, эффективности его дея льности, принципов кадровой политики в высшей школе, способ
* Правовые и экономические проблемы совершенствования управ.
ния в современных условиях. - M., 1988; -Подготовка, повыш< . квалификации и аттестация научных кадров. - M., 1990; ефф тивность использования ресурсов высшей школь». - M., 1985; липпов А.В,. Работа с кадрами: психологический аспект. - Ы С990; Экономика и планирование высшего образования. - М., 1989; Пирогов C.B. Управление наукой. - М,: Наука, 1983.
юздих повышению научного и профессионального уровня специа-стов вузов, создания действенной системы подготовки, пере-цготовки и социальной защиты научно-педагогических кадров 'шей школы,
В соответствии с целью исследования в диссертации пред-шята попытка решить следующие взаимосвязанные задачи:
1. Проанализировать научно-педагогические кадры высшей >лы как определенную социально-демографическую группу.
2. Исследовать каналы и механизмы формирования кадров :ококвалифицированных специалистов высшей школы.
3. Определить социальные характеристики специалистов шей школы.
4. Выявить систему факторов, влияющих на эффективность да работников вузов.
5. Изучить воздействие на труд работников вузов процесса номического реформирования всех сфер народного хозяйства, новления многообразных форм собственности, изменения соци-. ной структуры общества.
6. Провести анализ особенностей трудовой деятельности ренинов вузов, эффективности материального стимулирования, яния многоканального обеспечения уровня жизни на качество эти.
Методологическую и теоретическую основу работы составили шив принципы и методы социологического познания, основные >жения социологии труда, науки, образования.
Исследование опирается на обширную отечественную и зару-гую литературу, имеющую отношение к рассматриваемой проб -
I - 8 -
леме, что нашло отрааение в предоставленной автором библио! рафии. Диссертант опирался также на анализ важнейших госудг ственных решений по проблемам науки и высшей школы России.
Эмпирической базой диссертации явились:
а) анализ официальных документов по работе с кадрами в шей школы;
б) анализ статистических данных по высшей школе;
в) включенное наблюдение, выполняемое автором на протя яеник рада лет;
г) опрос профессорско-преподавательского состава Ыоско. схого института приборостроения;
д) вторичный анализ результатов конкретных социологичв» ких исследований, проведенных в последние годы по проблемам высшей школы.
Объектом исследования являемся научно-педагогические кг ры высшей школы.
Предметом исследования выступает процесс разработки и р ализации кадровой 'политики в высшей школе в условиях рыночны отношений, подготовки ..и переподготовки научно-педагогических кадров в системе последипломного образования, факторы, влияю щие на эффективность трудовой деятельности преподавательског корпуса. ■ г
Научная новизна исследования состоит в следуюаем:
- показано, что коренное изменение условий формирования интеллектуального потенциала вузов является составной частью преобразований всех сфер общественной жизни и выступает важнейшим фактором, влияющим на их прогрессивное развитие;
- проведен системный анализ проблем подготовки и исполь->вания научно-педагогических кадров в высшей школе в условиях ?ановления рыночной экономики и самостоятельности вузов;
- изучены региональные аспекты развития научно педагоги некого потенциала и организационно экономический механизм его щиальной поддержки;
в работе впервые рассматривается проблема социальной за-нценности работников вузов в условиях рыночной экономики, позывается, что принятые меры по социальной защищенности непол-> учитывают общественную значимость специфики деятельности »еподавателя вуза;
- впервые проанализирован совокупный бюджет научно-педа-1гических раоотников вузов, выявлено соотношение его частей 1сновного и дополнительного доходов), корреляция с устойчи-ютью ориентации на профессиональную деятельность, степень 1Спространенности дополнительной раооты;
- изучена возросшая потенциальная и реальная текучесть дров среди вузовских раоотников, определены причины и направ-нность смена места работы;
обосновывается необходимость существенных изменений це~ й и задач кадровой политики в высшей школе; предпринята по-тка определить состояние и основные пути использования твор-ского потенциала вузов, его. сохранения и наращивания.
Практическая значимость исследования определяется актуа-ностью проблемы, степенью ее разработанности и заключается в м, что теоретические положения и выводы диссертации позволили лее глубоко охарактеризовать процесс формирования кадрового
потенциала высшей школы, социально-экономические условия тр} да ученых вузов, полнее осознать последствия негативных явле ний в социальной, экономической и культурной сферах. Показа* что ныне действующая система формирования, квалификационного роста, использования научных кадров нуждается в значительной трансформации с учетом перемен в.обществе и самой высшей шкс .. Основные выводы и рекомендации, а также полученные эмш рические материалы могут быть использованы:
- в практике работы органов управления высшей школой;
- для разработки основных направлений совершенствования государственной политики по отношению к высшей школе, вырабс ке целостной государственной программы по оптимизации процес формирования научных кадров;
- в целях разраОотки эффективной системы мер по поддеря нию деятельности научно-педагогических кадров в условиях ств новления рыночных отношений;
- при формировании кадрового потенциала в конкретном ву
- при подгоговке спецкурсов по социологии труда, социологии образования, социологии науки.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертах: получили отражение в подготовленных к публикации работах, а также докладывались на межвузовских конференциях, заседания* Кафедры социологии и политологии Московского института прибс ростроения, на совещаниях в органах управления высшей школой Результаты исследований использовались при чтении спецкурса "Кадровая политика в высшей школе" для студентов и аспиранте "Московского института приборостроения, а также были отражень
¡правках и докладных записках, представленных в органы зления высшим образованием.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти парагра-|), заключения, списка использованной литературы.
Во введении дается обоснование теш, раскрывается ее ак-льность, рассматривается состояние научной разработки проб-1ы, формулируются цели, задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы и эмпирическая база, яз-аится научная новизна и практическая значимость полученных ультатов, сооопается об апробации основных положений листании.
Первая глава "Функции высшей шкоды и научно-педагогичес-кадров" посвящена анализу состояния и тенденций изменения еллектуального потенциала систеш высшего образования, на-ов и факторов его формирования, функционирования высшей ш на этапе коренного реформирования общества. Высшая пко-призвана обеспечить рост интеллектуального и научного по-циала страны, интенсифицировать научные разработки, прак-ески осваивать их, воспитывать творчески мыслящих инициале специалистов с высокой интеллектуальной культурой. 5лемы, существующие в высшей школе, вытекают из социального гиворечия между старым консервативным способом ее устрой-1 и складывающимся новым социальным порядком. Игггеллектуа-¿8 потенциал определяется прежде всего уровнем развития
общества, системы образования, науки, культуры.
Состояние и использование интеллектуального потенциала общества в сфере высшего образования детерминировано ролью высшей школы и ее кадров в обществе, динамикой взаимоцейству социальных факторов и научно-технического прогресса, организационной структурой высшей школы и ,ее развития
Осуществление основных функций высшей школы: подготовке кадров специалистов и проведение научных исследований - зав* сит от наличного научно-педагогического потенциала вузов, пс которым понимается совокупность кадровых интеллектуальных, 1 териальных и других ресурсов, характеризующих способность в^ осуществлять подготовку высококвалифицированных специалисто! соответствующего профиля, проводить научные исследования на высоком теоретическом уровне, внедрять их результаты в хозя1 венную практику.
Основное значение имеет научно-педагогический корпус, процесс его социального воспроизводства, социальные источни] пополнения кадров,специалистов, деятельность высшей школы № формированию и развитию интеллектуального потенциала общеет: (отбор студентов, подготовка их к профессиональной и органи. ционной деятельности), структура потребностей, интересов, м тивационной сферы, установок специалистов высшей школы. Исп льзование интеллектуального труда связано с социально-профе сиональной мобильностью, т.е. должностными перемещениями, к лификационным ростом, мотивами и стимулами трудовой деятель ности, совершенствованием аттестации кадров, разработкой кр териев оценки труда.
Численность штатного-профессорско-преподавательского сос-за вузов России составляла в 1992 г. 228 тысяч человек, в ^ числе докторов наук и профессоров 6,956, кандидатов наук доцентов 50,6%. В высших учебных заведениях России занята ;ть от оощей численности научных и научно-педагогических ратников страны. В последние годы наметилось сокращение их чис-1ности за счет оттока кадров средней и низкой квалификации, >снпвном молодого и среднего возраста, что привело к поста-{ип кадров высшей школы в целом.
Сходние тенденции наблюдаются в Московском институте при-юстроения. Из более чем 700 преподавателей и научных работав в нем докторов наук и профессоров - 1156, кандидатов наи доцентов - 59%, т.е. творческий потенциал вуза очень вы-:ий. Но процесс уменьшения численности идет и здесь. В 1992 у количество научно-преподавательских кадров сократилось 5%, за следующий год - еще на 3£, прежде всего за счет .дших и старших научных сотрудников, ассистентов и препода-елей. Практически все увольняются по собственному желанию.
Проведенный опрос показал, что и сейчас имеет место по-циальная текучесть кадров. Хотя твердо решили уйти лишь 4% пшенных, однако почти все они - возраста 30-39 лет. Еще опрошенных думают о переходе на другую работу. Чаще все-называются в качестве желаемого места работы коммерческие уктурн - 19%, работа за рубежом' - в/о, другой вуз - 1%, даже безадресное желание уйти - 7%. Научные учреждения улярностью у сотрудников №Ш не пользуются - выразил же-
лание перейти туда лишь одйн процент.
Количественное сокращение кадрового состава вузов с осс бой остротой ставит вопрос его качества^повышения " " квал? фикации.
Основными источниками подготовки высококлассных препода вателей, ученых является аспирантура и докторантура при вуза и академических институтах. В 1992 году в аспирантуре России обучалось 51915 человек, что на 16% меньше, по сравнению с 1990 годом. Из года в год падает число принимаемых аспиранто Только пятая часть аспирантов защищается в срок. Положение в ЫИП практически такое же: за два года численность аспирантов упала на 32?б, защищается в срок не более 20%.
Наиболее квалифицированные кадри готовит докторантура. 1 1992 году по России в ней обучалось 1644 человека. Эффективность докторантуры значительно выше - из закончивших ее защищают диссертации в срок. В МИЛ в 1990-1992 г.г. докторски диссертации подготавливались сотрудниками вне институционалы фора, т.е. самостоятельно, так как докторантура была открыта только два года назад. Этот путь также оказался достаточно ус пешныы - было защищено 10 докторских диссертаций.
В современных условиях особую важность приобретает не то лько интеллектуальный потенциал как таковой, но и способность экономической системы использовать,усваивать его результаты в экономической деятельности. Переживаемый в настоящее время кризис в развитии высшего образования может быть прэодо лен путем реализации комплексной программы мероприятий, среди которых приоритетное значение имеет система стимулирования
гятельности научно-педагогических кадров в вузе.
Решение задачи сохранения наиболее ценной и общественно "гчимой части научно-педагогических кад\чв страны особенно шно по отношению к вузам, расположенным на периферии и испы-гаающим большие трудности в финансовом и кадровом обеспече-1И. В связи с этим в диссертации анализируются особенности тиональной политики в области высшего образования, в том 1сле возрастание- роли вузовской науки в решении экономических юблем региона.
Переход высшего образования России на рельсы рыночной эко-мики означает формирование нового многоканального механизма нансирования вузов, адекватного условиям рынка: из федераль-го и кестного бюджетов, оч предприятий, организаций, фондов, идических и физических лиц. В 1992 году вузы в среднем при-екли дополнительные финансовые средства, оставляющие ~ примерно 10% объема их бюджетного финансирования, а в 94 году - ,уже около 20$.
В диссертации поднимаются вопросы социальной зашиты науч--педагогических кадров, решение которых позволит сохранить дущие и перспективные научные школы и направления.
Глава вторая "Проблемы функционирования научно-исследова-льских кадров высшей школы в сфере труда" посвящена анализу циальных характеристик научно-исследовательских кадров, ус-вий'""- трудовой деятельности, их социальному и материальному яожению.
. Труд специалиста высшей школы включает два компонента: цагогический и научный. Специфика первого из них состоит
в той, что он содержит три аспекта: общекультурный, психол го-педагогический и предметно-технический. Особенностью вт poro компонента выступает то, что преподаватель вуза, будуч профессионалом в конкретном, как правило, узком научном на равлении, готовит специалистов в той области знания, котор; может не совпадать с его собственной научно-исследовательс] деятельностью.
Повышение эффективности научно-педагогического труда ; висит от взаимодействия объективных условий и субъективной фактора, т.е. мотиваций, потребностей, интересов, стремлен! и т.д. Система мотиваций служит^ 'важной социальной характ< Эристикой педагога-ученого.
Основными мотивами, заставляющими человека заниматься научно-преподавательским трудом, являются творческий характ работы; материальная обеспеченность; побуждения, связанные самоутверждением, самореализацией; профессиональнее мотивы, общественная полезность труда, его престижность в обществе.
Проведенный в мШ опрос показал, что только 13$ специа листов считают, что высшее образование пользуется высоким престижем в обществе, еще 29% полагают, что престиж достатс но высок, 2455 - недостаточно высок, и 32$ ответили, что пре тиж высшего образования"низкий, причем такую точку зрения ч де высказывают те, кго не имеет ученой степени. Именно невы сокий статус вызывает у работников ощущение ненужности, бес полезности своей работы, что 11$ опрошенных назвали причино своего стремления перейти на другую работу. Это является вт рой по значимости причиной потенциальной текучести кадров.
рвом месте - низкая зарплата, что отметили 68% опрошенных.
Низкий уровень материальной обеспеченности, связанные с < падение престижа профессий, приводит к росту недовольстве гонижению качества выполняемой работы у специалистов высшей >лы. Как свидетельствуют данные исследований, проведенных :титутом социологии РАН в различных регионах страны, более 1 выпускников вузов связывают недостаток своих знаний с не-оким уровнем преподавания и невысокой требовательностью со роны выпускающих кафедр. Менее половины студентов считают, для их институтов характерны сильный преподавательский тав, высокий уровень преподавания.
По данным опроса, проведенного в МИЛ, 31% респондентов гают профессиональный уррвень преподавательского состава в « страны высоким, 53% - достаточно высоким, 10% - недостаю высоким и 5% - низким. Наиболее критично настроены док-I наук, профессора. Улучшению качества преподавательского состава мешает пае материального и социального статуса работника вуза, что одит к вымыванию постоянных сотрудников и заполнению их нсий почасовиками или полставочникаыи. В вузе преподаватель обычно выступает не только как пег, но и как научный работник, ученый. На нынешнем этапе ьялючение в трудовую деятельность происходит как в рам-?осударственного сектора, так и в других формах собствеН-I. Анализ ситуации показывает, что при этом не предусмот-надежной системы учета специфики интересов данной соци-|-профессиональной группы. В условиях резкого, Неуправ-
ляемого бюджетного финансирования высшей школы, сокращения заказов на научные изыскания и разработки все с большей остротой встает угроза безработицы (как скрытой, так и otk¡ той) среди преподавателей, и поэтому первейшая задача мной вузов в настоящее время - сохранить высококвалифицированны! кадры.
Текучесть кадров, с одной стороны, и угроза безработи1 с другой, могут привести к тому, что высшая школа в ближайп годы будет выступать в качестве нестабильной социально-труг вой сферы, что скажется на всех сторонах деятельности работ ников вузов.
В диссертации анализируется введение в сферу кадровой литики вузов такого явления, как контрактная система найма ботников, вызвавшая далеко неоднозначную реакцию научно-пе дагогического состава вузов. По данным опроса 39% одобряют практику заключения контрактов при приеме на работу, 23% -скорее одобряют, чем не одобряют, 3$ - скорее не одобряют, ■чем одобряют и 1Ь% - не одобряют. Остальные затруднились от тить. Возраст опрашиваемых с выбором ответов не связан, но среди докторов наук и профессоров доля одобряющих относител но меньше, чем среди кандидатов наук и не имеющих ученой ст< пени.
Определенная настороженность к этому виду взаимоотношений работодателей и работников вызывается нечетким обозначением прав и обязанностей профессорско-преподавательского сос тава, неопределенностью предпочтительности контракта по cpai нению с традиционной формой найма в материальном и статусно»
лане; отсутствием показателей, адекватно отражающих реаль-ые результаты интеллектуального труда научно-педагогических адров. Раоота по этим направлениям является важной состав-ятощей кадровой политики в высшей школе.
Взаимоотношение образовательных структур всех уровней с арожцающейся рыночной экономикой определяет материальное по-зяение раоотников высшей школы. В условиях экономической не-габильности в стране вопросы определения уровня заработной чаты у вузовских работников приобретает первостепенное зна-эние. Низкая материальная обеспеченность (зарплата профессоре и доцентов вузов составляет меньше половины заработной тты в промышленности) приводит ко все большей вовлеченности эеподавателей, научных сотрудников и администрации высших ?ебннх заведений в коммерческую деятельность. Постепенно за-1ботная плата этой категории работников по месту основной 1ботн все больше превращается из источника материального 5еспечения в "социальное пособие", поскольку достаточно час) побочные доходы от работы "на стороне" по размерам ее пре->сходят. По данным опроса в МИЛ, лишь у 12& опрошенных эарп-1та по основному месту работы является единственным источ-[ком дохода, 63^-имеют дополнительный заработок, связанный их профессией (гонорары, совместительство, договора и т.д.), Й - дополнительный заработок, не связанный с профессией, 1:% - получают пенсии, выплаты на детей, алименты и т.д. Та-[м образом, значительная часть работников имеет два и боль! источников доходов: У 26% из них заработная плата составит менее половины совокупного личного дохода. Структура
совокупного дохода научно-педагогических кадров МИЛ выглядит следующий образом: 61% - заработная плата, 17% - дополнитель ный заработок, связанный с профессией, I2& - дополнительный заработок, не связанный с профессией, % - пенсии, выплаты № детей, алименты и т.д., 3% - другие заработки.
В то же время далеко не всем категориям удается найти д( поднительный заработок: в лучшем положении здесь оказываются ', кто имеет ученую степень и звание. Молодые и не имеющие ученс степени работники оказываются в более неблагоприятном положении, что и приводит к их уходу из вузов. С другой стороны, зе нятость на нескольких работах ведет к умственным и физическт перегрузкам преподавателей, росту напряженности в самой ирепс дааательской среде. Об этом свидетельствуют результаты опросе преподавателей московских вузов, проведенного социологами MTJ Работники вузов не слишком стремятся к дополнительной работе на стороне именно из-за перегрузок, от которых страдает качес во обучения. Большинство преподавателей считает, что вуз должен стать основным (и даже единственным) местом приложения их труда. Поэтому выходить на рынок труда, соглашаться на любую договорную работу на стороне их заставляет прежде всего материальная необеспеченность в стенах своего ьуэа.
И включении отмечается, что образовательный процесс активно влияет на формирование потенциала вузовской науки, и в то же время проведение вузовских исследований окапывается важ ным фактором основной образовательной Функции - выпуска еысо-
* Шавлов A.B. Кто ааинтчт преподавателя вуза? Социологичее кие иссл«1\»в«ик5. 1993. !." 1.
квалифицированных специалистов.
По итогам проведенных исследований можно отметить слвду-:ие результаты:
- проведен системный анализ проблем подготовки и исполь-вания научно-педагогических кадров высшей школы в условиях рехода к рыночной экономике и'самостоятельности вузов, выяв-но изменение социально-демографических характеристик их сос-.ва, отмечено неполное соответствие между принимаемыми госу-рством мерами и сложившейся ситуацией в вйсшем образовании;
- проведен статистический анализ деятельности докторанту: и аспирантуры России за последние годы, выявлены тенденции крашения числа обучающихся в них и уменьшения результатив-|сти обучения, уменьшения удельного веса защищающих диссер-дии;
- определена иерархия мотивов и факторов, влияющих на эф-ктивность труда работников вузов, подчеркнута возрастаюпая ль материального стимула на этапе становления рыночных отно-!ний в системе высшего образования;
- на основании опроса профессорско-преподавательского сос-1ва выявлено ' отношение к новым формам организации труда в
гзе - контрактной системе; ...... участие в различных формах тру-
1ВОЙ деятельности; устойчивость ориентации на профессиональную ¡ятельность, потенциальная текучесть кадров.
и
В соответствии с общими направлениями"реформирования сие->ун высшего образования необходимо произвести значительные изменил в содержании, "1 формах и методах основных сфер деяте-.ности высшей школы: образовательной и научно-исследователь-
ской. При этом важно сохранить научно-педагогический потенциал страны, разработать и осуществить комплекс мер, которые в своей совокупности сформировали бы нормативно-правовые основ:! и организационно-методический механизм функционирования системы подготовки, повышения квалификации, переподготовки и использования научно-педагогических кадров высшей школы Росси!
Кадровая политика в связи с этим должна строиться на основе создания банка данных о научно-педагогическом потенциале высшей школы; проведения анализа состояния и динамики изменен) кадрового состава в соответствии с социальными и экономически] потребностями регионов; прогнозирования развития интеллектуал! ного потенциала высшей школы; координации научных разработок 1 области кадровой политики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Введение в социологию. Учебное пособие. - Ы.: ЫИП, 1992. -• I п.л.
2. Социология культуры и социология науки. Учебное пособие. -М.: КИП, 1993. - 1,8 п.л.
3. Социология управления. Учебное пособие. - II.: МИЛ, 1994. -1,2 п.л.
4. Методические вопроси разработки кадровой политики в инжене но-техническкх ВУЗах. .'.-Веб:; Информатика, социология, э номика. - М.: МИЛ, 1994. - 0,8 п.л.