автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Кадровая политика Московской Патриархии и состав епископата Русской Православной Церкви в 1940-1952 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Демидова, Наталия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Епископат Русской Церкви: от угрозы полного уничтожения до регенерации.
§ 1. Попытка полного уничтожения епископата Русской Церкви в 1930-е гг. и начало его директивного возрождения в 1940-1941 гг.
§ 2. Кадровая политика митрополита Сергия (Страгородского) в 1942 - сентябре 1943 гг.
§ 3. Кадровая политика митрополита Сергия (Страгородского) в условиях контроля со стороны Совета по делам Русской православной церкви 7 октября 1943 - 15 мая 1944 г.
ГЛАВА II. «Воссоединение» епископов-обновленцев и кадровая политика Московской Патриархии в период с лета 1944 по март 1946 гг.
§ 1. Изменения в составе епископата в период местоблюстительства митрополита Алексия (Симанского).
§ 2. Кадровая политика Патриарха Алексия (Симанского) в период с февраля 1945 по март 1946 г.
§ 3. Попытки Московской Патриархии проводить собственную кадровую политику в период с апреля 1946 по июль 1948 г.
ГЛАВА III. Влияние ужесточения государственной политики в отношении Церкви на кадровую политику
Московской Патриархии.
§ 1. Попытка возвращения к репрессивной политике и ее влияние на деятельность епископата (август 1948 - август 1949 гг.).
§ 2. Кадровая политика Московской Патриархии в период застоя» (август 1949-1952 гг.).
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Демидова, Наталия Ивановна
Актуальность темы, которая связана с изучением формирования и деятельности епископата русской Православной Церкви, обуславливается политико-правовыми и социокультурными процессами, которые происходят в современной России, связанными с ростом социальной активности религиозных организаций и верующих.
Доминирующей конфессией в России является православие. Положительно к нему относится 75,9 %, населения, а отрицательно - лишь 1,4%'. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. произошло многократное увеличение количества зарегистрированных в качестве юридических лиц религиозных организаций. Проводимые социологические исследования неизменно показывают, что Русская Православная Церковь (РПЦ) - единственный социальный институт в нашей стране, авторитет которого непрерывно растет. В самых различных слоях и группах населения распространены представления о том, что возрождение страны невозможно без опоры на традиционные духовные ценности российского общества, сформировавшиеся под влиянием православия. Такие взгляды естественны, поскольку Русская Православная Церковь сыграла особую роль в формировании и развитии Российского государства, русской культуры и нации в целом. Русская Православная Церковь с ее богатейшим опытом духовно-просветительской и благотворительной деятельности призвана внести весомый вклад в восстановление традиционных нравственных ценностей и преемственности тысячелетней русской культуры и государственности. 17 мая 2007 г. состоялось воссоединение епископата и паствы Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) с Московским Патриархатом, что также обуславливает актуальность темы, т.к. подобные
1 Религии народов современной России: Словарь/ Редкол.: Мчедлов М.П. и др. М., 2002. С. 228. процессы возвращения иерархов РПЦЗ уже происходили в рассматриваемый период. Изучение этого процесса, а также рассмотрение деятельности бывших зарубежных епископов может способствовать успешному развитию процесса обретения Русской Церковью своего единства.
Осуществляя многообразную социальную деятельность, религиозные организации отстаивают свое понимание широкого круга сугубо светских проблем - политики и экономики, культуры и экологии, науки и образования, межнациональных и международных отношений. В частности, РПЦ стала активно взаимодействовать с такими государственными и общественными институтами, как школа, политические партии, армия, осуществлять духовно-просветительскую и благотворительную деятельность. Становятся все более актуальными исторические уроки взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви, позволяющие учесть ошибки прошлого при осуществлении современной государственной вероисповедной политики.
Многозначность, противоречивость религиозного фактора, который представляется одним из наиболее важных в современном российском обществе, диктуют необходимость его беспристрастного исследования, что не возможно без учета имеющегося исторического опыта предшествующих институтов власти, без комплексного изучения проблем государственно-церковных отношений в XX веке как в теоретическом, так и в конкретно-историческом аспектах.
Степень изученности темы.
В становлении историографии по теме исследования можно выделить три этапа.
Первый этап включает в себя труды советских авторов, написанные с 1950-х до конца 1980-х годов. В течение этих десятилетий в советской историографии господствовала атеистическая концепция, в которой Русской Православной Церкви отводилась роль идеологического противника советской власти. В русле данного подхода историки рассматривали проблему с идеологических и политических позиций, оправдывая атеистическую политику советского государства и утверждая о полной свободе совести в СССР. Зарубежные исследования по проблеме взаимоотношения государства и Церкви опровергались, объявлялись фальсификацией. Основным лейтмотивом большинства работ специалистов в области «научного атеизма» был тезис о происходящем процессе отмирания и преодоления религии как чуждой идеологии. Советские авторы писали о Русской Православной Церкви, как правило, с негативным оттенком и в разоблачительном тоне. В 1950 - 1970-х гг. исследователи, изучавшие историю взаимоотношений советского государства и религиозных организаций, ссылались на идеологические установки правящей партии, целью которой являлось построение «бесклассового и безрелигиозного» общества1. Деятельность государственных органов по отношению к Русской Православной Церкви не подвергалась критическому анализу. В итоге искажались реальные факты взаимоотношений советского государства и Церкви: отрицались гонения на верующих, репрессии духовенства, умалчивалось участие Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне, ее материальный и моральный вклад в миротворческое движение и обесл печение сохранности культурно-исторических ценностей. П. К. Курочкин считал, что возглавляемое Московская Патриархия использовала опыт обновленческого движения в сфере не только политической переориентации православия, но и в сфере идеологической перестройки. Он указывал, что в официальной церковной печати послевоенных лет и выступлениях официальных церковных лиц критика обновленцев ограничивалась их действиями в сфере церковного управления3.
1 Белов A.B. Правда о православных «святых». М., 1968; Геродник Г. Правда о Псково-Печерском монастыре. М., 1963; Гордиенко Н.С. и др. Современное православие и его идеология. М, 1963; Куроедов В.А. Религия и закон. М., 1970; Он же. Религия и церковь в советском обществе. М., 1981.
2 Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. М., 1971. С. 82.
3 Там же. С. 83.
Среди немногочисленной церковной историографии этого периода следует выделить труды митрополита Мануила (Лемешевского).1
Серьезным препятствием для развития исследований по истории государственно-церковных отношений в СССР была ограниченность источниковой базы, так как основной массив документов находился в спецхранах и спецфондах под грифами «секретно» или «совершенно секретно» и был недоступен для большинства историков.
Период с конца 80-х до середины 90-х гг. XX в. стал новым этапом в развитии историографии вероисповедной политики в России. Этот этап был вызван новым отношением к Церкви и ее месту в обществе в условиях начавшейся перестройки и первых лет постсоветского периода. Научная литература конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. характеризуется отказом от устоявшихся ранее догм, развенчанием стереотипов и сменой концептуальных основ исследований.
Новый подход в освещении истории отношений государства и Церкви был обусловлен также возможностью доступа к закрытым ранее архивам партии, спецслужб и государственных ведомств. Введение в научный оборот новых архивных материалов является важной чертой историографического процесса последних десяти лет. Можно выделить исследования В.А. Алексеева, A.A. Данилова, A.A. Королева, М. Н. Бессонова, Н. С. Гордиенко, Г. Ю. Тихоновой, М.И. Одинцова2.
В 1990 году в связи с ликвидацией Совета по делам религий при Совете Министров СССР и последующим открытием архива этого учреждения, а также партийных архивов, появилась возможность исследовать все многообразие исторических источников по указанной теме. Авторы
1 Мануип (Лемешевский), митрополит. Русские православные иерархи периода с 1893 по 1966 г. Erlagen, 1979.
2 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М, 1991; Бессонов М.Н. Православие в наши дни. М., 1990; Гордиенко Н. С. Эволюция русского православия (20-80 гг. XX столетия). М., 1984; Тихонова Г.Ю. Новые тенденции в идеологии русского православия 80-х годов. М, 1988; Одинцов М.И. Русская Православная Церковь в 80-х гг. XX столетия: (Общая оценка, состояние, организационная структура, социально-политическая деятельность). М., 1989; Он же. Другого раза не было // Наука и религия. 1989. №2. С. 8-9 и др. успешно преодолели недостатки исследований предыдущего этапа отечественной исторической науки: ограниченность документальной базы и идеологизированный подход.
В начале 90-х гт. XX в. появились первые научные исследования истории Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной Войны и послевоенный период. Самыми первыми работами этого периода являлись публикации В.А. Алексеева1. Одной из первых занялась серьезным научным анализом деятельности Русской Православной Церкви в годы войны О.Ю. Васильева . В своих ранних работах она ввела понятие «нового курса» в государственно-церковных отношениях (1943-1953 гг.), который прочно вошел в употребление. Другим серьезным исследованием, посвященным этой теме, в середине 90-х гг. XX в. была работа И.Я. Шимона3.
Накопленный материал позволил исследователям во второй половине 90-х годов перейти к написанию фундаментальных исследований, посвященных деятельности Русской Православной Церкви в 40-е -начале 50-х гг. XX в. В этой связи необходимо выделить ряд работ О.Ю. Васильевой, которые были продолжением многолетних трудов автора по изучению деятельности Церкви и ее епископов в годы войны4. Значительная заслуга О.Ю. Васильевой состоит в том, что ей удалось отойти от стереотипного взгляда на деятельность митрополита Сергия, понять его принципы, вскрыть подлинные причины его многих поступков5.
1 Алексеев В.А. Неожиданный диалог // Агитатор. 1989. № 6. С.41^4; Он же. Маршал Сталин доверяет церкви // Агитатор. 1989. № 10. др.
2 Васильева О.Ю. Государство и деятельность Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. М., 1990.
3 Шимон И.Я. Отношения советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс.докт. ист. наук. М, 1995.
4 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг. Дисс. Докт. Ист. наук. М., 1998; Она же. Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг. М., 1999 и др.
5 Васильева О.Ю. Митрополит Сергий (Страгородский): штрихи к портрету // Альфа и Омега. 2002. № I. С. 136-163; Она же. Февральская пресс-конференция митрополита Сергия иностранным корреспондентам: историческое наследие и материал для исторического осмысления // Альфа и Омега. 2002. №3. С. 131-137 и др.
Подробно изучена деятельность Совета по делам РПЦ при СМ СССР и его руководителя Г.Г. Карпова в работах Т.А. Чумаченко1. Впервые подробно были изучены личные и деловые взаимоотношения Патриарха Алексия (Симанского) и Г.Г. Карпова исследователем Шин Д.Х.
Характерной чертой последнего десятилетия - третьего этапа исследований данной темы - стало появление литературы, издаваемой религиозными центрами и издательствами. Значительным достижением церковных историков стал первый и последующие тома «Православной энциклопедии», где помещены статьи, посвященные отдельным архиереям3. Исследования провинциальных церковных историков содержат большой фактический материал об истории отдельных епархий и их архиереев4 множатся также исследования, посвященные жизни и деятельности отдельных епископов5. Особое место занимают труды Д. Поспеловского, в первую очередь, его книга «Русская православная церковь в XX веке», охватывающая период от дореволюционных лет и до эпохи перестройки и отличающаяся солидной источниковой базой6.
1 Чумаченко Т. А. Государство, православная церковь, верующие. 1941-1961 гг. М., 1999; Она же. Совет по делам Русской православной церкви при СНК СССР в 1943-1947 гг.: История создания и формирования аппарата // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. 1998. №5 (17). С. 86-105; Чумаченко Т.А. Советское государство и русская православная церковь в 1941-1961 гг. // Религиоведение. 2002. № 1. С. 14-37 и др.
2 Шин Д.Х. Деятельность Совета по делам РПЦ при СМ СССР в первое десятилетие его существования 1943-1953. Дисс.канд. ист. наук. М., 2002; Он же. Сталинская внутренняя церковная политика в 1947-1949 гг. // Церковь в истории России. М., 2003. Сб. 5. С. 267-281.
3 Православная Энциклопедия. М., 2000-2006. Т. РПЦ, I—XIII.
4 Дворжанский А.И. История Пензенской епархии. Пенза, 1999; Чеботарев С.А. Тамбовская епархия 40-60-е гг. XX в. Тамбов, 2004; Матвеенко Михаил, священник. История Харьковской епархии (1850-1988). Харьков, 1999; Святители Земли Нижегородской. Софрино, 2003; Федотов A.A. Ивановская, Владимирская и Костромская епархии Русской Православной Церкви в 1917-1990-е гг. Иваново, 2000; Очерки истории Астраханской епархии за 400 лет ее существования: В 2-х тт. Ростов-на-Дону, 2002. Т. 2: Очерки истории Астраханской епархии с 1902 по 2002 г.; Якунин В.Н. История Самарской епархии в портретах ее архиереев. Тольятти, 1999.
5 Иоанн (Снычев), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Митрополит Мануил (Леме-шевский): Биографический очерк. СПб., 1993; Митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф: Жизнеописание. М., 2004; Лисичкин В.А. Крестный путь святителя Луки. М., 2000; Марущак Василий, протодиакон. Святитель-хирург: Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) М.,1997.
6 Поспеловский Д. Русская православная церковь в XX веке. М, 1995; Он же. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996; Он же. Тоталитаризм и вероисповедание. М., 2003.
Вместе с тем, на сегодняшний день все еще остается узким круг работ, в которых во взаимосвязи исследуется эволюция вероисповедной политики и деятельность епископата Русской Православной Церкви в 40-е - 50-е г.г. XX в.
Цель настоящего исследования - изучение кадровой политики Московской Патриархии на уровне епископата, в контексте государственно-церковных отношений в 40-е - начала 50-х гг. XX в.
Задачи исследования:
• выделение и характеристики основных этапов изменения кадровой политики Московской Патриархии;
• анализ изменений, происходивших в составе епископата в данные периоды;
• анализ основных направлений и результатов деятельности органов, осуществлявших политику государства в отношении епископата Русской Православной Церкви;
• сравнительный анализ деятельности различных групп епископата;
• определение характера взаимоотношений епископов и патриарха
Русской Православной Церкви.
Хронологические рамки работы - 40 - 52 годы XX века, поскольку именно в 40 г. начинается численный рост епископата, что произошло впервые с 20-х гг. XX в. Верхняя хронологическая граница определяется началом нового этапа в истории епископата Русской Православной Церкви, когда вновь после четырехлетнего регресса прекратилось уменьшение его численности, и у Московской Патриархии вновь появилась возможность, хотя и ограниченная, проводить собственную кадровую политику.
Источниковая база исследования определена в соответствии с целями и задачами исследования и включает широкий спектр опубликованных и неопубликованных документов.
Ряд ценных материалов, иллюстрирующих вероисповедную политику изучаемого периода, введен в научный оборот М.И.Одинцовым в виде публикаций документов и их каталогов. В результате многолетних исследований им было выявлено и опубликовано около тысячи ранее неизвестных документов, множество из которых касаются изучаемого периода1. Появившиеся в последние годы новые публикации документов не устранили проблему недостаточной изученности архивных материалов, иллюстрирующих государственнол конфессиональную политику изучаемого периода . Особое внимание уделено неопубликованным материалам государственных архивов Российской Федерации. Обширный информационный пласт, связанный с деятельностью центральных государственно-конфессиональных органов, на данный момент изучен лишь на 10-15 % . Десятилетиями эти фонды были на «секретном» и «совершенно секретном» хранении. Значительная их часть остается нерассекреченной до сих пор. В общей сложности автором были изучены документы около 10 фондов, хранящихся в федеральных, церковных и региональных архивах страны. Автором были изучены неопубликованные документы фондов отделов ЦК КПСС (РГАСПИ Ф. 17. Оп. 132; Ф. 556. Оп. 15), материалы Секретариата ЦК КПСС за 1950-е гг. (РГАНИ Ф.5. Оп. 55).
1 Достойный сын земли Нижегородской. Материалы к биографии патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского): 1901-1944 гг. / Публ. М. И. Одинцова // Исторический архив. 1999. № 6. С. 161-187; Крестный путь патриарха Сергия: документы, письма, свидетельства современников (к 50-летию со дня кончины) / Публ. М.И.Одинцова // Отечественные архивы. 1994. № 2. С. 44-80; «Прошу Ваших указаний»: Докладные записки председателя Совета по делам Русской православной церкви Г.Г. Карпова в ЦК ВКП(б) и СНК СССР / Публ. М.И. Одинцова // Исторический архив. 2000. № 2. С. 153-186; Религиозные организации в СССР: накануне и в первые годы Великой Отечественной войны (1938-1943 гг.): Религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.). Публ. М.И.Одинцова // Отечественные архивы. 1995. № 2. С. 37—67; № 3. С. 41-70; Одинцов М.И. Власть и религия в годы войны. (Государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.). М., 2005.
2 Власть и церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939-1958. М., 2003. С. 256-370; Власть и общество. Российская провинция. Нижний Новгород, 2004. Т.2. С. 604-652; «Вызвало среди верующих волну радостных переживаний»: Переписка Патриарха Алексия I с Г.Г. Карповым / Публ. Н. Сидорова // Источник. 1998. № 2. С. 92-98; Молитва всех вас спасет: Материалы к жизнеописанию святителя Афанасия, епископа Ковровского / Сост., предисл. и примеч. О. В. Косик. М,, 2000; Религия и власть на Дальнем Востоке России: Сб. документов. Хабаровск, 2001.
Особый интерес вызвали материалы Совета по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов, функционировавших при Совете Министров СССР (Ф. Р. 6991. Оп. 1-2), особенно фонд личных дел архиереев (Ф. Р. 6991. Оп. 7.). Названный фонд находится в ГАРФ и содержит разнообразные документы, которые условно можно разделить на две подгруппы.
К первой подгруппе относятся руководящие документы, которые были связаны с деятельностью центральных аппаратов названных Советов: Указы Президиума Верховного Совета СССР; постановления и распоряжения Совета Министров СССР, относящиеся к деятельности Совета; протоколы и стенограммы заседаний Советов и совещаний уполномоченных; их приказы и распоряжения по основной деятельности; информационные и распорядительные документы, адресованные уполномоченным Советов; обзоры по вопросам деятельности Русской Православной Церкви. Содержание этих документов отражает религиозную ситуацию в стране, все направления деятельности Совета, а также позицию его руководства на различных этапах эволюции вероисповедной политики.
Особую категорию документов составляют материалы Московской Патриархии, среди которых - журналы заседаний Священного Синода, указы и циркуляры Патриархов Сергия и Алексия и их переписка с Советом. Эти документы иллюстрируют позицию Московской Патриархии, в частности, по вопросу кадровой политики. Материалы Совета по делам Русской православной церкви содержат достоверную информацию по разным вопросам, например, о составе епископата, их церковном служении и поведении в быту, подготовке духовенства в духовных учебных заведениях и т.д.
Вторую подгруппу составляют документы уполномоченных Совета по областям и краям - их отчеты и справки. В региональных архивах находится обширный фактический материал о религиозной ситуации на местах, который дает возможность выявить характер отношений, складывавшихся у епископов с уполномоченными Совета на местах.
Для исследования важное значение имели церковные источники. Это - дневниковые записи Патриарха Алексия1, материалы о хиротониях иерархов и др.2 Были также изучены некоторые материалы архива Московской Патриархии. Необходимым источником исследования явились номера Журнала Московской Патриархии.
В целом, имеющиеся источники позволяют проследить малоизученные аспекты вероисповедной политики и деятельности Русской Православной Церкви в изучаемый период.
Научная новизна исследования и основные результаты, полученные лично соискателем. В работе в целостном, системном виде проанализирована эволюция кадровой политики Московской Патриархии в отношении епископата в период с 40 по 52 г. XX в. Кроме того, основные результаты исследования заключаются в следующем:
- выявлены и исследованы этапы формирования корпуса епископов Русской Православной Церкви;
- определены факторы, влиявшие на перемены курса кадровой политики Московской Патриархии;
- охарактеризована не только роль Патриархии в определении кандидатов на епископство и перемещениях епископов, но и почти неизученная до сих пор деятельность Совета по делам Русской православной церкви в этом направлении;
- проанализировано состояние епископата Русской Православной Церкви (динамика численности, образовательный уровень, личностные качества);
- рассмотрено отношение различных групп епископов к государственной вероисповедной политике;
1 Патриарх Алексий (Симанский). Дневниковые записи. Т. 1-2. Машинопись (1943-1955 гг.)
2 Иоанн (Снынев), иеромонах. Хронология епископских хиротоний с 1893 по 1958 гг. Чебоксары, 1959 (машинопись).
- в научный оборот введен ряд ранее неизвестных архивных материалов и документов, позволяющих по-новому осветить процесс формирования кадрового состава епископата Русской Православной Церкви.
Отдельные аспекты темы, представленные в диссертации, впервые стали предметом целенаправленной научной разработки.
Объектом исследования является кадровый состав Русской Православной Церкви в изучаемый период.
В качестве предмета исследования рассматривается деятельность Московской Патриархии как высшего административного органа Русской Православной Церкви.
Методологическая основа. Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач автор базировался на принципе историзма, который обязывает рассматривать явления и события по мере их возникновения и развития, в неразрывной связи с обусловливающими их конкретными историческими обстоятельствами.
Приверженность данному принципу позволила автору показать в исторической последовательности эволюцию взаимоотношений органов государственной власти и Московской Патриархии в области кадровой политики. Автор стремилась показать как позитивные, так и негативные стороны вероисповедной государственной политики, и деятельности епископата, а также избежать предвзятости в оценке исторических событий. Использовался также сравнительно-исторический метод, особенно при сопоставлении разных этапов вероисповедной политики и выявлении особенностей взаимодействия и взаимовлияния государства и РПЦ. Применение перечисленных методов было обусловлено источ-никовой базой и способствовало усилению научной достоверности проведенного исследования.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут найти применение при совершенствовании современной концепции вероисповедной политики государства. Материалы исследования могут быть использованы государственными структурами, политическими партиями и общественными организациями для определения подходов к взаимоотношениям с Русской Православной Церковью и ее епископатом.
Данная информация может быть полезной в исследовательской работе светских и церковных научных центров и учреждений, а также в учебном процессе высшей школы при разработке лекционных курсов, семинаров, учебно-методической литературы по гуманитарным дисциплинам: религиоведению, отечественной истории, церковной истории и др.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях. В дальнейшем предполагаемой сферой научной апробации результатов исследования могут стать документальные публикации, монографические исследования и учебные курсы.
Структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кадровая политика Московской Патриархии и состав епископата Русской Православной Церкви в 1940-1952 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предлагаемой диссертации предпринята попытка всестороннего рассмотрения проблематики, связанной с деятельностью Московской Патриархии по назначению, перемещению и увольнению епископата Русской Православной Церкви.
К началу Великой Отечественной войны Епископат Русской Православной Церкви был почти полностью уничтожен, на свободе оставалось только четыре правящих архиерея. В 1940 г. начался численный рост епископата. Это произошло благодаря присоединению к СССР Западной Белоруссии и Украины, что заставило власти обратить внимание на православный епископат, пытаясь использовать его в свою пользу. Начавшаяся война также способствовала новым архиерейским хиротониям. В сентябре 1941 г. Патриархия впервые за многие годы начала осуществление собственной кадровой политики, связанной с назначениями репрессированных архиереев на кафедры. Епископские кадры, введенные в Русскую Православную Церковь, начинают использоваться государством в разведывательных и агитационных целях.
В начале 1942 г. политика власти по отношению к контролю за кадровой политикой Патриархии смягчается. Впервые с 1925 г. власти разрешили, вернее организовали, проведение архиерейских совещаний. Впервые за многие годы у главы Русской Православной Церкви митрополита Сергия появилась возможность рукополагать во епископы лиц, которых он лично выбирал, а не тех, кого указывала власть, то есть практически свободно осуществлять кадровую политику. Все рукоположения 1942 и первой половины 1943 г.г. были совершенны митрополитом Сергием без указаний и запретов властей, так как власть особенно нуждалась в поддержке Церкви, когда исход войны был еще не ясен. На новом этапе, наступившем в июле 1943 г., власть озаботилась контролем над церковной иерархией, однако, в целом, этот наиболее благоприятный в отношении кадровой политики период продлился до момента создания в октябре 1943 г. Совета по делам Русской православной церкви.
За период с начала войны до 8 сентября 1943 г. Московской патриархии удалось увеличить количество правящих архиереев до 21 человека, только трое из которых несли свое служение на момент начала Великой Отечественной войны.
Результатом кадровой политики митрополита Сергия стало появление группы архиереев, которых условно можно именовать «староцерковниками». Она состояла из исповедников, неоднократно репрессированных, рукоположенных или восстановленных в служении митрополитом Сергием в 1941-1943 г.г. К октябрю 1943 г. они составляли большинство епископского корпуса: 18 из 22 епископов.
С образованием Совета по делам Русской православной церкви был положен предел относительно свободной кадровой политике митрополита Сергия, направленной на возвращение к служению или рукоположению епископов-исповедников. Репрессирование властями в прошлом стало причиной для отвода Советом кандидатов в епископы.
После создания Совета по делам Русской православной церкви начался активный процесс вхождения в Русскую Православную Церковь архиереев-обновленцев, а также лиц, в прошлом примыкавших к обновленчеству. В 1943 г. на Патриархию через Совет по делам Русской православной церкви оказывалось сильное давление, направленное на то, чтобы все или почти обновленческие архиереи были приняты в сущем сане в Церковь. К ноябрю 1944 г. архиереи-«обновленцы» составляли около половины из числа 44 епископов Русской Православной Церкви.
Осенью 1943 г. начинает формироваться новая группа архиереев, которую А. Осипов именовал «новоставленные», а точнее было бы их называть архиереи «нового курса», так как их появление было следствием новой политики власти. Вскоре они составили большинство епископата Русской Православной Церкви.
Кадровая политика митрополита Сергия, несмотря на все давление, была очень осторожной. Он принял в сущем сане только троих обновленческих епископов. Патриарх Сергий прилагал значительные усилия, чтобы вернуть к служению находившихся в лагерях или на покое епископов-«тихоновцев», а также рукополагать епископат из числа репрессированного духовенства.
С середины августа 1944 г. начинается форсированное перемещение наиболее деятельных и принципиальных обновленческих архиереев на кафедры в Русскую Православную Церковь, что должно было способствовать усилению контроля государства над деятельностью Церкви. Принятие большого количества обновленцев в качестве епископов размывало церковные устои, ослабляло традиции Церкви.
Общими чертами, объединяющими архиереев, принятых в 1940-е гг. из обновленчества, было угодничество перед властью в ущерб церковным интересам. Как правило, эти лица были секретными сотрудниками НКВД-1ЖГБ-МВД-МГБ, продолжая сотрудничать со спецслужбами и в годы пребывания в Русской Православной Церкви. Они пользовались доверием власти, часто направлялись в заграничные командировки, где выполняли задания советских властей. В той или иной степени они не соблюдали монашеские обеты. Они активно использовали свои связи с органами власти для искоренения из среды Патриаршей Церкви наиболее активных и ревностных служителей.
Все архиерейские назначения Патриарх Алексий вынужден был согласовывать с Советом. Однако в 1946 г. рамки его кадровой политики были раздвинуты Советом по делам Русской православной церкви. В этот период начала формироваться новая группа российских архиереев, которых условно можно именовать епископы-«реэмигранты». Патриарх Алексий продолжал, хотя и редко, назначать на кафедры даже репрессированных в 1920-1930-е гг. епископов. В 1947 г., благодаря улучшению отношений Русской Православной Церкви с властью, Патриарх Алексий начинает избавляться от наиболее скомпрометировавших себя архиереев из числа «обновленцев», и, одновременно, продвигать доверенных Патриархии епископов на лучшие кафедры.
Решительные изменения в политике власти в отношении Русской Православной Церкви и ее иерархии происходят во второй половине июля -августе 1948 г. Начались аресты епископов, хотя они не носили массового характера. Власти шли по пути дальнейшего ограничения деятельности епископов на местах, что пытались осуществить через Патриархию. В марте 1949 г. Патриархией начала осуществляться новая кадровая политика, обусловленная ужесточением властного курса, который предусматривал сокращение числа архиереев. К августу 1949 г., когда политика власти несколько смягчается, Совет мог констатировать значительные успехи своей политики в отношении епископата: значительную часть его составляли лица нравственно падшие, готовые выполнить любое указание власти, количество «староцерковников», готовых страдать за свои убеждения, сократилось до 6-8 человек. У Патриархии до 1953 г. были очень ограниченные возможности устранять или наказывать морально недостойных епископов. Карпов контролировал все вопросы, связанные с награждениями или перемещениями архиереев. Необходимо отметить, что с августа 1949 г. по сравнению с предшествующим периодом, когда предпринимались попытки жесткого наступления на Церковь, у Патриархии появились некоторые, хотя и очень ограниченные, возможности осуществлять свою кадровую политику в отношении епископата.
В 1950 г. Патриарх продолжал увольнять архиереев по указанию властей, однако только в тех случаях, когда они совершали грубые ошибки в общении с властью. В 1950-1952 гг. основные вопросы жизни страны, в том числе и касающиеся Совета по делам Русской православной церкви, решало коллективное руководство, где господствовали трое - Л. Берия, Г. Маленков и Н. Булганин. Для епископата Русской Православной Церкви это означало период «застоя», когда почти полностью прекратилось пополнение числа епископов, зато очень быстро шел процесс естественной убыли. Поскольку вопрос о лидерстве в стране откладывался до времени смерти Сталина, никаких принципиальных решений в отношении «церковной» политики принято не было. В конце 1951 г. стало заметно некоторое ужесточение давления на епископат Русской
Православной Церкви, однако в октябре 1952 г. ситуация начала меняться благодаря возвращению И. Сталина к фактическому руководству страной.
Октябрь 1952 г., а не март 1953 г., как часто считают, явился концом периода наступления на Русскую Православную Церковь и последующего «застоя», начавшихся летом 1948 г. К январю 1953 г. за период со времени практически полного прекращения хиротоний, начавшегося в конце 1948 г., состав епископата значительно уменьшился, но уже в марте начался его быстрый рост, при чем, в основном, за счет наиболее деятельных и традиционных священнослужителей, что означало начало нового этапа в истории кадровой политики Московской Патриархии.
Несмотря на все усилия власти епископы, готовые во всем служить власти, морально разложившиеся личности составляли меньшинство среди епископата, а Патриархии временами удавалось окончательно избавляться от них. История свидетельствует, что Церковь сохранила себя в самых сложных исторических ситуациях. Правовые и экономические условия, идеологические доктрины и социальные установки могли благоприятствовать ее формированию достойного епископата или мешать ему, но ни в коей мере не уничтожить Церковь, лишив ее апостольского преемства, так как содержание жизни Церкви в первую очередь определяется христианскими верой и учением, направленными на спасение человеческой души. И это свое предназначение Русская Православная Церковь выполняла во все времена, при любых государственных формациях. С другой стороны, жизнь свидетельствует, что, несмотря на отсутствие вмешательства государства в политику избрания и назначения архиереев, среди них есть и даже, по некоторым оценкам, увеличивается процент лиц, с молчаливого согласия Московской Патриархии нарушающих церковные каноны, не соблюдающих монашеские обеты, стремящихся к роскоши и богатству и т.д. Таким образом, плоды деятельности советских государственных органов по формированию архиерейских кадров продолжают сказываться и сегодня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кадровая политика Московской Патриархии и состав епископата Русской Православной Церкви в 1940-1952 гг."
На правах рукописи
ДЕМИДОВА Наталия Ивановна
КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ И СОСТАВ ЕПИСКОПАТА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1940-1952 гг.
Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□озое13Т2
Москва 2007
003061372
Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - Васильева Ольга Юрьевна,
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты - Фирсов Сергей Львович,
доктор исторических наук, профессор
Сафонов Дмитрий Владимирович,
кандидат исторических наук
Ведущая организация - Московский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится « 20 » сентября 2007г в часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 11 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр-т Вернадского, д 84, 1 уч корп , ауд 3372
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан « » июля 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета
Пинкевич В К
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обуславливается политико-правовыми и социокультурными процессами, которые происходят в современной России, и связанным в большей степени с ростом социальной активности религиозных организаций и верующих
Доминирующей конфессией в России, как известно, является православие Согласно данным социологических исследований положительно к нему относится 75,9 %, населения, а отрицательно - 1,4%' Русская Православная Церковь — единственный социальный институт в нашей стране, авторитет которого непрерывно растет В самых различных слоях и группах населения распространены преставления о том, что возрождение страны невозможно без опоры на традиционные духовные ценности российского общества, сформировавшиеся под влиянием православия Русская Православная Церковь активно взаимодействует с такими государственными и общественными институтами, как школа, армия, политические партии, пенитенциарная система государства, занимаясь духовно-просветительской и благотворительной деятельностью Эти связи осуществляются, как правило, епископатом, так как именно епископы занимают руководящие посты в церковной структуре Изучение особенностей функционирования системы высшего церковного управления и деятельности епископата Русской Православной Церкви представляется важным для осуществления продуманной вероисповедной политики Российского государства В силу этого становятся все более актуальными исторические уроки взаимоотношений власти и Русской Православной Церкви, позволяющие учесть ошибки прошлого при осуществлении современной государственной вероисповедной политики
1 Религии народов современной России Словарь / Редкол Мчедлов МП и др М, 2002 С 228
Степень изученности темы. В становлении историографии по теме исследования можно выделить три этапа
Первый этап включает в себя труды советских авторов, написанные с 1950-х до конца 1980-х годов В течение этих десятилетий в советской историографии господствовала атеистическая концепция, в которой Русской Православной Церкви отводилась роль идеологического противника советской власти В русле данного подхода историки рассматривали проблему с идеологических и политических позиций, оправдывая атеистическую политику советского государства Лейтмотивом большинства работ специалистов в области «научного атеизма» был тезис о происходящем процессе отмирания и преодоления религии как чуждой идеологии Советские авторы 50-70-х гг писали о Русской Православной Церкви, как правило, с негативным оттенком и в разоблачительном тоне Деятельность государственных органов по отношению к Русской Православной Церкви не подвергалась объективному критическому анализу Отрицались гонения на верующих, репрессии духовенства, замалчивалась патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне, ее материальный и моральный вклад в миротворческое движение и обеспечение сохранности культурно-исторических ценностей Среди немногочисленной церковной историографии этого периода следует выделить труды митрополита Мануила (Лемешевского) и его ученика иеромонаха Иоанна (Снычева, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский), которые впервые составили справочные материалы об архиереях Русской Православной Церкви1
Серьезным препятствием для развития исследований по истории государственно-церковных отношений в СССР была ограниченность источ-
1 См Мануил (Лемешевский), митр Русские православные иерархи периода с 1893 по 1966г Erlangen, 1979, Иоанн (Снычев), иеромонах Хронология епископских хиротоний с 1893 по 1958 гг Чебоксары, 1959 Машинопись
никовой базы, так как основной массив документов находился в спецхранах и спецфондах под грифами «секретно» или «совершенно секретно», и был недоступен для большинства историков
Период с конца 80-х до середины 90-х гт XX в. стал новым этапом в исследовании развития историографии вероисповедной политики в России Этот этап определялся новым отношением власти к Церкви и ее месту в обществе в условиях начавшейся перестройки и первых лет постсоветского периода Научная литература конца 80-х - начала 90-х гг XX в характеризуется отказом от устоявшихся ранее догм, развенчанием стереотипов и сменой концептуальных основ исследований
Новый подход в освещении истории отношений государства и Церкви был обусловлен также возможностью доступа к закрытым ранее архивам партии, спецслужб и государственных ведомств
В 1990 г, в связи с ликвидацией Совета по делам религий при Совете Министров СССР и последующим открытием архива этого учреждения появилась возможность исследовать все многообразие исторических источников по указанной теме Авторы успешно преодолели недостатки исследований предыдущего этапа отечественной исторической науки ограниченность документальной базы и идеологизированный подход
В начале 90-х гг XX в появились первые научные исследования истории Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной Войны и в послевоенный период Самыми первыми работами этого периода явились публикации В А Алексеева1 Одной из первых занялась серьезным научным анализом деятельности Русской Православной Церкви в годы войны О Ю Васильева2 В своих ранних работах она ввела понятие «нового курса»
1 См Алексеев В А Неожиданный диалог // Агитатор 1989 № 6 С 41-44, Он же Маршал Сталин доверяет церкви//Агитатор 1989 №10 др
2 См Васильева О Ю Государство и деятельность Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны Дис к-та истории М , 1990
в государственно-церковных отношениях (1943-1953 гг), который прочно закрепился в употреблении Особое место в ряду тех, кто исследовал и вводил источники в научный оборот, принадлежит известному историку М И Одинцову1 Другим серьезным исследованием, посвященным этой теме, в середине 90-х гг XX в была работа И Я Шимона2
Накопленный материал позволил историкам и религиоведам во второй половине 90-х гг перейти к написанию фундаментальных исследований, посвященных деятельности Русской Православной Церкви в 40-е -начале 50-х гг XX в В этой связи, необходимо выделить ряд работ
0 Ю Васильевой, которые были продолжением многолетних трудов по изучению деятельности Церкви и ее епископов в годы войны3 Подробно изучена деятельность Совета по делам РПЦ при СМ СССР и его руководителя ГГ Карпова в работах ТА Чумаченко4 Впервые подробно были изучены личные и деловые взаимоотношения Патриарха Алексия (Симанско-го) и ГГ Карпова исследователем Д X Шин5
Характерной чертой последнего десятилетия - третьего этапа исследований данной темы - стало появление литературы, издаваемой религиозными центрами и издательствами Протоиерей В Цыпин в своих монографических исследованиях подробно останавливался на деятельности
1 См Одинцов МИ Государство и Церковь в России XX век М Луч, 1994 и др
2 См Шимон И Я Отношения советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Дисс д-ра истории М, 1995
3 См Васильева О Ю Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг Дисс д-ра истории М, 1998, Она же Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг М , 1999 и др
4 См Чумаченко ТА Государство, православная церковь, верующие 1941-1961 гг М, 1999, Она же Совет по делам Русской православной церкви при СНК СССР в 1943— 1947 гг история создания и формирования аппарата // Государство, религия, церковь в России и за рубежом Цнформационно-аналитический бюллетень 1998 №5(17) С 86105, Она же Советское государство и русская православная церковь в 1941-1961 гг // Религиоведение 2002 №1 С 14—37 и др
5 См Шин ДХ Деятельность Совета по делам РПЦ при СМ СССР в первое десятилетие его существования 1943-1953 Дисс к-та истории М , 2002, Он же Сталинская внутренняя церковная политика в 1947-1949 гг //Церковь в истории России Сб 5 М , 2003 С 267-281
епископата Русской Православной Церкви1 Он же является автором многочисленных статей в томах «Православной энциклопедии» посвященных отдельным архиереям2 Исследования провинциальных церковных историков содержат большой фактический материал по истории отдельных епархий и деятельности их архиереев3 множатся также исследования, посвященные жизни и деятельности отдельных епископов4 Особое место занимают труды ДВ Поспеловского, в первую очередь, его книга «Русская Православная Церковь в XX веке», охватывающая период от дореволюционных лет до эпохи перестройки и отличающаяся солидной источниковой базой5 Вместе с тем, на сегодняшний день все еще остается узким круг работ, в которых во взаимосвязи исследуется эволюция вероисповедной политики государства и деятельность епископата Русской Православной Церкви в 40-е-50-е гг XX в
Цель настоящего исследования - изучение кадровой политики Московской Патриархии на уровне епископата в контексте государственно-церковных отношений в 40-е - начала 50-х гг XX в
Задачи исследования: 1) выделение и характеристики основных
1 См Цыпин В, прот История Русской Церкви 1917-1997 (История Русской Церкви Кн 9) М , 1997, Он же История Русской Церкви Синодальный период Новейший период М,2004
См Православная Энциклопедия М «ЦНЦ Православная Энциклопедия», 20002006 Т РПЦ, 1-ХШ
3 См Дворжанский А И История Пензенской епархии Пенза, 1999, Чеботарев С А Тамбовская епархия 40-60-е гг XX в Тамбов, 2004, Матвеенко М, свящ История Харьковской епархии (1850—1988) Харьков, 1999, Федотов А А Ивановская, Владимирская и Костромская епархии Русской Православной Церкви в 1917—1990-е гт Иваново, 2000, Очерки истории Астраханской епархии за 400 лет ее существования В 2-х т Ростов-на-Дону, 2002 , Якунин В Н История Самарской епархии в портретах ее архиереев Тольятти, 1999
4 См Иоанн (Снычев), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Митрополит Мануил (Лемешевский) Биографический очерк СПб , 1993, Митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф Жизнеописание М ,2004, Лисичкин В А Крестный путь святителя Луки М , 2000, Марущак В Святитель-хирург Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) М , 1997
5 См Поспеловский Д Русская Православная Церковь в XX веке М, 1995, Он же Тоталитаризм и вероисповедание М, 2003
этапов изменения кадровой политики Московской Патриархии, 2) анализ изменений, происходивших в составе епископата в данные периоды, 3) анализ основных направлений и результатов деятельности органов, осуществлявших политику государства в отношении епископата Русской Православной Церкви, 4) сравнительный анализ деятельности различных групп епископата, 5) определение характера взаимоотношений епископов и патриарха Русской Православной Церкви
Хронологические рамки работы - 40-52 годы XX века, поскольку именно в 40 г начинается численный рост епископата, что произошло впервые с 20-х гг XX в Верхняя хронологическая граница определяется началом нового этапа в истории епископата Русской Православной Церкви, когда после четырехлетнего регресса прекратилось уменьшение его численности и у Московской Патриархии вновь появилась возможность, хотя и ограниченная, проводить собственную кадровую политику
Источниковая база исследования. Особое внимание уделено неопубликованным материалам государственных архивов Российской Федерации Автором были изучены неопубликованные документы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива современной политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) В общей сложности изучены документы около 10 фондов, хранящихся в федеральных, церковных и региональных архивах страны Особый интерес представляют материалы фонда Совета по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов, функционировавших при Совете Министров СССР (Ф 6991), особенно фонд личных дел архиереев (Ф Р 6991 Оп 7) Данный фонд находится в ГАРФ и содержит разнообразные документы, которые условно можно разделить на две подгруппы
К первой подгруппе относятся руководящие документы, которые бы-
ли связаны с деятельностью центрального аппарата Совета по делам Русской православной церкви Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления и распоряжения СНК и СМ СССР, относящиеся к деятельности Совета, протоколы и стенограммы заседаний Совета и совещаний уполномоченных, информационные и распорядительные документы, адресованные уполномоченным Совета Особую категорию документов составляют материалы Московской Патриархии, среди которых - журналы заседаний Священного Синода, указы и циркуляры патриархов Сергия и Алексия и их переписка с Советом Эти документы иллюстрируют позицию Московской Патриархии, в частности, по вопросу кадровой политики Материалы Совета по делам Русской православной церкви содержат достоверную информацию по разным вопросам, например, о составе епископата, их церковном служении и поведении в быту, подготовке духовенства в духовных учебных заведениях и т д
Вторую подгруппу составляют документы уполномоченных Совета по областям и краям - их отчеты и справки В региональных архивах находится обширный фактический материал о религиозной ситуации на местах, который дает возможность выявить характер отношений, складывавшихся у епископов с уполномоченными Совета на местах
Для исследования важное значение имели церковные источники Это - дневниковые записи Патриарха Алексия (Симанского), материалы о хиротониях иерархов и др Были также изучены некоторые материалы архива Московской Патриархии Необходимым источником исследования явились номера Журнала Московской Патриархии
В диссертации использован также ряд уже опубликованных материалов, касающихся изучаемой темы (их публикация в основном была
осуществлена М И Одинцовым)1
В целом, имеющиеся источники позволяют проследить малоизученные аспекты вероисповедной политики и деятельности Русской Православной Церкви в изучаемый период
Научная новизна исследования и основные результаты, полученные лично соискателем. В работе впервые в целостном, системном виде проанализирована эволюция кадровой политики Московской Патриархии в отношении епископата в период с 40 по 52 г XX в Кроме того, основные результаты исследования заключаются в следующем
- выявлены и исследованы этапы формирования корпуса епископов Русской Православной Церкви,
- определены факторы, влиявшие на перемены курса кадровой политики Московской Патриархии,
- охарактеризованы не только роль Патриархии в определении кандидатов на епископство и перемещениях епископов, но и почти неизученная до сих пор деятельность Совета по делам Русской православной церкви в этом направлении,
- проанализировано состояние епископата Русской Православной Церкви (динамика численности, образовательный уровень, личностные качества),
- рассмотрено отношение различных групп епископов к государственной вероисповедной политике,
1 См Крестный путь Патриарха Сергия Документы, письма, свидетельства современников // Отечественные архивы 1994 № 2 С 44-80, Достойный сын земли Нижегородской Материалы к биографии Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страго-родского) 1901-1944 гг //Исторический архив 1999 №6 С 161-187, «Прошу Ваших указаний» Докладные записки председателя Совета по делам Русской Православной Церкви Г Г Карпова в ЦК ВКП(б) и СНК СССР // Исторический архив 2000 № 2 С 153-186, Религиозные организации в СССР Накануне и в первые годы Великой Отечественной войны//Отечественные архивы 1995 №2 С 37-<57, №3 С 41-70, Одинцов МИ Власть и религия в годы войны М , 2005
- в научный оборот введен ряд ранее неизвестных архивных материалов и документов, позволяющих по-новому осветить процесс формирования кадрового состава епископата Русской Православной Церкви
Объектом исследования является кадровый состав Русской Православной Церкви в изучаемый период
В качестве предмета исследования рассматривается деятельность Московской Патриархии как высшего административного органа Русской Православной Церкви
Методологическая основа. Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач автор базировалась на принципе историзма, который обязывает рассматривать явления и события по мере их возникновения и развития в неразрывной связи с обусловливающими их конкретными историческими обстоятельствами Приверженность данному принципу позволила соискателю показать в исторической последовательности эволюцию взаимоотношений органов государственной власти и Московской Патриархии в области кадровой политики Автор стре-милася показать как позитивные, так и негативные стороны вероисповедной государственной политики и деятельности епископата, а также избежать предвзятости в оценке исторических событий При сопоставлении разных этапов кадровой политики Московской Патриархии был использован также сравнительно-исторический метод Применение перечисленных методов обусловлено характером источниковой базы, и в свою очередь обеспечило научную достоверность проведенного исследования
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут найти применение при совершенствовании современной концепции вероисповедной политики государства Материалы исследования могут быть использованы государственными структурами, политическими партиями и общественными организациями
для определения своих подходов во взаимоотношениях с Русской Православной Церковью и ее епископатом
Данная информация может быть полезной в исследовательской работе светских и церковных научных центров и учреждений, а также в учебном процессе высшей школы при разработке лекционных и специальных курсов, семинаров, учебно-методической литературы по гуманитарным дисциплинам религиоведению, отечественной истории, церковной истории и др
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях общим объемом около 3 п л В дальнейшем предполагаемой сферой научной апробации результатов исследования могут стать документальные публикации, монографические исследования и учебные курсы
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность темы, степень ее изученности, определены предмет, цель и задачи, хронологические рамки, методологические основы исследования, дана характеристика источников и литературы
В первой главе «Епископат Русской Церкви: от угрозы полного уничтожения до регенерации», рассматривается процесс воссоздания корпуса епископов, который в 1939 г составлял всего четыре действующих архиерея
В первом параграфе - «Попытка полного уничтожения епископата
Русской Церкви в 1930-е гг и начало его директивного возрождения в 1940-1941 гг » - отмечается, что с 1935 г власти вели дело к полной ликвидации центра церковного управления и, соответственно, Русской Православной Церкви в целом В начале 1936 г церковное руководство вновь попыталось восстановить институт Патриаршества в Русской Православной Церкви, однако, в 1937 г были репрессированы почти все представители духовенства, окружавшие митрополита Сергия (Страгородского) Практически сложились условия, чтобы полностью уничтожить церковное управление, однако, на это не было получено санкции высшего партийного руководства Дело в том, что в 1939 г в состав СССР вошли западные области Украины, Белоруссии, а также Бессарабия, где находилось большое количество действующих православных приходов Это заставило власти скорректировать свое отношение к православному епископату и попытаться использовать его в своих политических целях в 1940 г были возобновлены епископские хиротонии в связи с необходимостью направлять в регионы епископов для замещения пустующих архиерейских кафедр - оказались востребованными некоторые архиереи, находившиеся на покое из числа наиболее лояльных советской власти
С началом Великой Отечественной войны по инициативе властей начался процесс принятия в Патиаршую Церковь обновленческих архиереев Так, 17 июля 1941 г был принят в сане архиепископа бывший обновленческий митрополит Василий (Ратмиров), ставший активным участником раз-ведопбрации против немцев Одновременно Патриархия вернула к служению и в прошлом репрессированных архиереев «тихоновской ориентации» - Сергия (Гришина), Алексия (Палицына), Андрея (Комарова) и др
Во втором параграфе «Кадровая политика митрополита Сергия (Страгородского) в 1942 - сентябре 1943 гг » характеризуется новый этап кадровой политики Московской Патриархии Особенностью этого этапа
является ослабление ограничений со стороны власти в назначении и рукоположении архиереев, что позволило митрополиту Сергию призвать к архиерейскому служению целый ряд духовных лиц Церкви
Изменение политики государства в отношении Церкви и ее епископату становится ощутимо уже в начале 1942 г , когда главой одного из отделов НКВД, занимавшимся антицерковной деятельностью, был назначен Г Г Карпов Впервые за многие годы у митрополита Сергия на короткий срок появилась возможность рукополагать во епископы лиц, которых он лично выбирал, а не тех, на кого указывала власть, т е практически свободно осуществлять кадровую политику В этот период он рукоположил ряд архиереев, которые пополнили группу епископов, прошедших репрессии и отстаивающих принципы Патриарха Тихона Их можно условно называть «староцерковниками» Варфоломей (Городцов), Стефан (Процен-ко), Вениамин (Тихоницкий), Димитрий (Градусов), Варлаам (Пикалов), Александр (Толстопятов) Возобновили служение правящие архиереи, вернувшиеся из ссылок - архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), Иоанн (Братолюбов) Однако 4 сентября 1943 г произошла встреча ИВ Сталина с тремя ведущими иерархами Русской Православной Церкви, которая была логическим продолжением этапа развития государственно-церковных отношений, начавшегося в 1942 г Становится заметным усиление контроля власти над кадровой политикой Патриархии уже летом 1943 г 1
В третьем параграфе «Кадровая политика митрополита Сергия (Страгородского) в условиях контроля со стороны Совета по делам Русской православной церкви 7 октября 1943 - 15 мая 1944 гг » рассмотрен период, когда определяющее влияние на кадровую политику Патриархии начал оказывать Совет по делам РПЦ, созданный 7 октября 1943 г
1 Зимин С Н И жезл Лигарида расцвел // Патриарх Никон Стяжание Святой Руси -созидание государства Российского Монография в виде сборника научных трудов / Сост и общ ред В В Шмидта В 3 ч М Изд-во РАГС 2007 Часть II
Патриарх Сергий был заинтересован как в возвращении к епископскому служению «староцерковников», так и в рукоположении лиц, способных проводить его курс Совет же напротив был заинтересован в архиереях, готовых выполнять все указания местных властей и его собственных уполномоченных Биографический факт репрессирования стал причиной для отвода Советом кандидатов в епископы, предлагавшихся митрополитом Сергием и лишь изредка Патриархии удавалось назначать архиереев из этой группы, таких как, например, архиепископ Филипп (Ставиц-кий) Также Совет не допустил назначения на кафедры большинства архиереев, входивших в епископат Украинской автономной Церкви в период оккупации Назначенный, тем не менее, на кафедру епископ Панкратий (Гладков) был вскоре арестован
12 октября 1943 г И В Сталиным было принято решение о ликвидации обновленческих церковных структур После этого Совет начал буквально навязывать бывших обновленцев для назначения на кафедры в патриаршую Церковь, чтобы произвести очередное «расслоение» Попытки митрополита Сергия применить строгие канонические требования при приеме этих лиц натолкнулись на неприятие Г Г Карпова Уже 5 ноября 1943 г епископ Михаил (Постников), рукоположенный обновленческими архиереями в 1922 г, был принят в «сущем» (т е в том же) сане, за ним последовали и другие - Корнилий (Попов), Виталий (Введенский) - это были епископы «старого» поставления (т е хиротонисанные в патриаршей Церкви), назначения на архиерейские кафедры обновленческих епископов неканонического рукоположения митрополит Сергий старался избегать
Существенным моментом рассмотренного периода является то, что помимо «староцерковников» и «обновленцев» появилась третья группа архиереев, которая стала порождением «нового курса» в отношениях государства и Церкви Эти архиереи, не обладая принципиальностью «старо-
церковников», идя на определенные компромиссы с властью, старались, по возможности, отстаивать интересы Церкви, хотя и воспринимали дарованные ей в рамках «нового курса» некоторые права как благодеяние, которыми не стоит «злоупотреблять»
Вторая глава «"Воссоединение" епископов-обновленцев и кадровая политика Московской Патриархии в период с лета 1944 по март 1946 гг.» посвящена периоду, когда Русская Православная Церковь быстрыми темпами пополнялась епископами - выходцами из обновленчества, что привело к их доминированию в составе епископата
В первом параграфе «Изменения в составе епископата в период ме-стоблюститепьства митрополита Алексия (Симанского)» рассматривается период с мая 1944 г до февраля 1945 г
Резких изменений смерть Патриарха Сергия в деятельности епископата РПЦ не произвела До октября 1944 г продолжились намеченные им хиротонии, однако уже летом возобновились репрессии против епископов С середины августа этого же года начинается форсированное перемещение наиболее деятельных и пользующихся доверием власти обновленческих архиереев на кафедры Русской Православной Церкви, что должно было способствовать усилению контроля государства над Церковью Митрополит Алексий, нуждавшийся в разрешении Совета на организацию Поместного собора для избрания Патриарха, уже в середине августа, по указанию Г Г Карпова, начал рукоположения архиереев-«обновленцев», таких как Сергий (Ларин), Иоасаф (Журманов) и др Осенью 1944 г под давлением Совета были приняты в патриаршую Церковь наиболее влиятельные обновленческие архиереи - архиепископ Владимир (Иванов) и митрополит Василий (Кожин)
Принятие большого количества обновленцев в качестве епископов размывало церковные устои, ослабляло традиции Церкви, что вызывало естественную озабоченность у архиереев-«староцерковников»
Параллельно этому процессу шло пополнение епископата за счет архиереев «нового курса», которые должны были по замыслу Патриархии сбалансировать приток обновленцев К ним можно отнести отличавшихся особой ревностностью Иосифа (Орехова) и Иллариона (Прохорова) Всего за время местоблюстительства митрополита Алексия с 15 мая 1944 по февраль 1945 г, было совершено 13 епископских хиротоний
На Архиерейском соборе 21-23 ноября 1944 г из 44 епископов около половины в прошлом были обновленцами В указанный период власти обратились к политике ограничения деятельности активных архиереев, что осуществлялось руками Патриархии, когда же этого было недостаточно -прибегали к жестким мерам, вплоть до покушения на убийство, как это было с архиепископом Лукой (Войно-Ясенецким)
Второй параграф главы - «Кадровая политика Патриарха Алексия (Симанского) в период с февраля 1945г по март 1946 г » После Поместного собора 1945 г у Патриарха впервые появилась возможность назначать на кафедры архиереев старого поставления, прошедших тюрьмы и лагеря, а также рукополагать архиереев из репрессированного духовенства (известно, что такая договоренность была еще в 1943 г после встречи в Кремле) Одновременно пополнялись ряды епископов-«обновленцев», что было частью компромисса, достигнутого в государственно-церковных отношениях
Архиереев, принятых из обновленчества, характеризует, прежде всего, угодничество перед властью в ущерб церковным интересам, эти ставленники пользовались доверием советской власти, часто направлялись в заграничные командировки, где выполняли ее задания Своим поведением эти архиереи оказывали определенное влияние на формирование современных традиций и норм жизни духовенства Русской Православной Церкви, включая подготовку кадров священнослужителей в духовных школах Третий параграф раскрывает «Попытки Московской Патриархии
проводить собственную кадровую политику в период с апреля 1946 г по июль 1948г ». Так, к апрелю 1946 г Русская Православная Церковь достигла значительных внешнеполитических успехов в создании системы православного единства1, которые не могло не оценить советское правительство Патриархия спешила воспользоваться благоприятной ситуацией для пополнения епископских кадров наиболее ревностными архиереями Были приняты сразу несколько епископов из числа епископата Украинской автономной Церкви, возникшей не без политико-идеологического вмешательства в годы оккупации Одновременно начала формироваться новая группа российских архиереев, которых условно можно именовать еписко-пами-«реэмигрантами», среди которых - Ювеналий (Килин), Вениамин (Федченков) и др В этот же период Патриархией рукополагались епископы из числа тех, кто возглавлял нелегальные общины, — например, в 1946 г на Ташкентскую кафедру назначен архимандрит Гурия (Егорова)
В 1947 г Патриарх Алексий начинает избавляться от наиболее скомпрометировавших себя архиереев - они отправлялись на покой или на незначительные кафедры [среди них - Василий (Ратмиров)] В том же году за несоответствие положению были выведены за штат четыре епископа Пополнять епископат в этот период удавалось весьма достойными архиереями, такими как Венедикт (Поляков), Симеон (Бычков) и др
В конце июня 1947 г положение начало становиться менее благоприятным для свободной кадровой политики Патриархии С июля 1947 г Г Г Карпов, как руководитель Совета, перестал контролировать деятельность соответствующего отдела МГБ-МВД-КГБ, будучи уволенным из этих органов в резерв И все-таки до середины 1948 г Патриарх пытался и дальше поступательно реализовывать сложившуюся кадровую политику,
'См Васильева О Ю Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг М , 2001
переводя скомпрометировавших себя архиереев на менее значимые кафедры, а церковно благонадежных — на более крупные
В рассматриваемый период серьезно активизировали свою деятельность архиереи-«староцерковники», такие как архиепископ Крымский Лука, архиепископ Астраханский Филипп и др Например, они давали разрешения совершать богослужения незарегистрированным священникам, в то время как архиереи-«обновленцы» и некоторые архиереи «нового курса» старались во всем ориентироваться на местных уполномоченных, не позволяя себе проявлять излишнюю активность
Третья глава - «Влияние ужесточения государственной политики в отношении Церкви на кадровую политику Московской Патриархии».
В первом параграфе этой главы — «Попытка возвращения к репрессивной политике и ее влияние на деятельность епископата (август 1948 — август 1949 гг) - доказывается, что решительные изменения в политике власти в отношении Русской Православной Церкви и ее иерархии происходят во второй половине июля - августе 1948 г Так, в этот период начинаются репрессии против отдельных активных епископов, становится неприкрытым активное вмешательство Совета в кадровую политику Патриархии - по указанию Г Карпова начинают возвращаться на кафедры уволенные на покой епископы-«обновленцы» В отношении наиболее активных и самостоятельно мыслящих иерархов проводилась откровенно дискриминационная политика - через Синод и Патриарха они отправлялись на покой или переводились в отдаленные епархии
Значительное внимание Совет уделял «чистке» духовных школ Ректор МДАиС архиепископ Гермоген (Кожин) уволил лучших преподавателей, некоторые из которых были репрессированы С февраля 1949 г до марта 1953 г прекращаются хиротонии (за исключением незначительного количества для Украины и зарубежных епархий) Отдельное требование
Г Карпова касалось сокращения общего корпуса архиереев - некоторые из епископов были отправлены на покой
Второй параграф - «Кадровая политика Московской Патриархии в период «застоя» (август 1949 - 1952 гг)» посвящен периоду, связанному с некоторым ослаблением государственного давления на Церковь
В августе 1949 г Совет мог отчитаться в значительных успехах своей политики в отношении епископата, большинство которого выполняло все установки уполномоченных Одновременно Г Г Карпов констатировал наличие меньшинства епископата (6-8 человек), деятельность которого вызывала у Совета серьезную озабоченность С августа 1949 г , по сравнению с предшествующим периодом, у Патриархии появились возможности относительно свободно осуществлять свою кадровую политику, в том числе и избавляться от епископов-«обновленцев» и продвигать доверенных Патриарху епископов на лучшие кафедры
Со второй половины 1950 г репрессии против духовенства стихают Знаковым признаком некоторого изменения жесткой политики Совета в отношении архиерейских кадров было разрешение (сентябрь 1950 г) назначить вернувшегося из эмиграции архиепископа Сергия (Королева) правящим архиереем В этот период Патриарх начинает все более активно избавляться от наиболее одиозных епископов-«обновленцев», а некоторые из пребывавших на покое достойные епископы получили возможность вновь активно служить Церкви
Октябрь 1952 г, а не март 1953г, как часто считают, явился концом периода наступления на Русскую Православную Церковь, которое началось, как было установлено, летом 1948г и уже в начале 1953 г это отразилось на кадровой политике Патриархии 28 января 1953 г Синод произвел перестановки епископов 1 марта 1953 г состоялась хиротония архимандрита Ермо-гена (Голубева), настоятеля Покровского собора в Самарканде, во епископа
Ташкентского, который стал первьм епископом из плеяды, условно говоря, «младостароцерковников» - ревностных архиереев, которых рукополагал Патриарх вплоть до 1958 г - нового периода гонений
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы и исторические уроки
Так, в диссертации предпринята попытка всестороннего рассмотрения проблематики, связанной с деятельностью Московской Патриархии по назначению, перемещению и увольнению епископата Русской Православной Церкви В 1940-1952 гг, несмотря на все усилия власти по поддержанию лояльного к ней епископата, Патриархии временами все же удавалось поддерживать архиереев-«староцерковников», составлявших меньшинство среди епископата, и продвигать их на центральные епархии
История свидетельствует, что Церкви удавалось сохранять себя в самых сложных исторических ситуациях Правовые и экономические условия, идеологические доктрины и социальные установки могли благоприятствовать формированию достойного епископата или мешать ему, но ни в коей мере - не уничтожить Церковь, лишив ее апостольского преемства Содержание жизни Церкви в первую очередь определяется христианскими верой и учением, направленными на спасение человеческой души, и это свое предназначение Русская Православная Церковь выполняла во все времена, при любых государственных формациях
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК
1 Демидова НИ Совет по делам Русской православной церкви и Московская Патриархия Штрихи к взаимоотношениям в 1940-1950-е гг // Государственная служба М , РАГС, 2007 № 2 (46) - 0,6 п л
научные статьи, опубликованные в иных изданиях
1 Демидова НИ Епископат из числа бывших обновленцев и его влияние на жизнь Русской Православной Церкви в послевоенный период // Федерация М , 2007 № 3 (34) - 0,8 п л
2 Демидова НИ Деятельность Митрополита Гермогена (Кожина) в послевоенной жизни Русской Православной Церкви // Объединенный научный журнал М, 2007 № 5 (193) - 1,2 п л
КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ И СОСТАВ ЕПИСКОПАТА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
В 1940-1952 гг
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Автор
Демидова Наталия Ивановна
Научный руководитель Васильева Ольга Юрьевна, доктор исторических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Демидова Н И
Подписано в печать ¿"тТЯРГираж 80 экз Уел 1,1 п л
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПТМ РАГС Заказ № ¿¿6 . 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84