автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лазарева, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лазарева, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава 1. Кадровая политика КПК в национальных районах

КНР: принципы, установки, требования.

Глава 2. Законодательные акты, решения и проекты правительственных органов различных ступеней по вопросам подготовки национальных кадров.

Глава 3. Каналы подготовки национальных кадров.

Глава 4. Национализация органов самоуправления.

Глава 5. Основные этапы национально-кадровой политики.

Глава 6. Ханьские кадры в районах национальной автономии.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Лазарева, Татьяна Васильевна

Решение национального вопроса в КНР, связанное с осуществлением широкого комплекса политических, экономических и культурных мероприятий в районах компактного проживания неханьских национальностей, относится в Китае к числу проблем стратегической важности. От того, насколько успешно решается национальный вопрос, как постоянно подчеркивается в КНР, зависит политическая стабильность во всей стране. Более того, признается, что решение национальной проблемы влияет на судьбу государства в целом. Здесь, конечно, прежде всего имеется в виду, сохранение единства Китая, обеспечение целостности его территории. Но не менее важно и то, что решение национального вопроса непосредственно затрагивает и жизненные интересы неханьских национальностей. Национальная политика, проводимая в КНР, приобретает поэтому особую значимость. Это в полной мере относится и к такому важному ее компоненту, как политика в отношении национальных кадров, а также ханьских кадровых работников в национальных районах.

Проблема кадров в национальных районах, непосредственно затрагивает эффективность функционирования системы районной национальной автономии как главного способа решения национального вопроса в стране. Кадровое строительство в национальных районах и прежде всего подбор, подготовка и использование кадров из неханьских национальностей является, таким образом, одним из ключевых звеньев национальной политики, осуществляемой в КНР. По словам члена Политбюро ЦК КПК секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао, для правильного решения национального вопроса необходимо иметь не только правильные руководящие идеи и политику, но и ряды национальных кадров, способных проводить эти идеи и политику в жизнь1. Как

1 Ху Цзиньтао. Гаоду чжунши цеши цзохао шаошу миньцзу ганьбу дэ пэйян сюаньба гунцзо (Уделять особое внимание работе по подготовке и отбору кадров из национальных меньшинств) // Миньцзу туаньцзе. 1993. № 9. С. 5. подчеркивает генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь, «состояние дел в области национальных кадров является важнейшим критерием в оценке уровня развития всякой национальности»2.

Учитывая все аспекты кадровой проблемы в национальных районах, китайские теоретики сегодня рассматривают выработанный в КНР комплекс принципов и установок, касающихся национально-кадрового строительства, в качестве органической части теории национального вопроса (миньцзу лилунь), опираясь на которую руководство КПК и КНР проводит конкретную работу в этой важной сфере. Особенности районов проживания неханьцев и в не меньшей мере особенности самих неханьских национальностей обусловливают специфику задач кадрового строительства в национальных регионах КНР. В то же время кадровая политика, проводимая в КНР, имеет, естественно, и свои общие принципы и установки, что соответствующим образом отражается и на характере национально-кадрового строительства в районах проживания неханьцев. Все это делает актуальным рассмотрение кадровой политики КПК в национальных районах как самостоятельной проблемы.

В отечественной историографии проблематика кадровой политики и кадрового строительства в национальных районах КНР не подвергалась основательной разработке. Долгое время эта проблема оставалась весьма слабо изученной. Многие стороны этой многоплановой и объемной темы не получили достаточного раскрытия или вообще остались вне поля зрения китаеведов. В настоящей диссертационной работе автор стремилась дать обобщенную характеристику предмета за пятидесятилетний период существования КНР (1949-1999 гг.), дополнить эту характеристику новейшими фактами и материалами, относящимися к 2000-2001 гг., восполнить те пробелы в изучении вопросов национально-кадрового строительства, которые не позволяли составить достаточно полного представления о происходящих в данной сфере процессах

2 Цит. по: Ли Дэчжу. Шэньжу гуаньчэ «саньгэ дайбяо» чжунъяо сысян, чуансинь чжаши дэ цзохао миньцзу гунцзо (Глубоко претворять в жизнь важную идею о «трех представительствах», творчески и основательно проводить работу с национальностями) // Чжунго миньцзу. 2001. N9 11. С. 6. данная проблематика отражена в монографии автора «Кадровое строительство в национальных районах КНР. 1949-1999». М. 2004).

В диссертации ставится цель систематически изложить и критически осмыслить процесс формирования и эволюции основных параметров политики КНР в отношении национальных и ханьских кадров, работающих в районах национальной автономии.

В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

- выявить принципы и установки кадровой политики, осуществляемой в национальных районах КНР; охарактеризовать законодательную базу кадрового строительства, а также важнейшие решения и постановления КПК, Государственного комитета по делам национальностей (далее -Госкомнац) и других государственных органов относительно подбора, подготовки и использования национальных и ханьских кадров в национальных районах;

• установить основные каналы подготовки национальных кадров;

- исследовать проблему национализации кадров в органах самоуправления;

- охарактеризовать основные этапы реализации кадровой политики в районах национальной автономии;

- определить особенности использования ханьских кадров в национальных районах;

- дать общую оценку политики КПК и КНР по национально-кадровому вопросу.

Хронологическиерамки исследования охватывают пятидесятилетний период существования Китайской Народной Республики (1949-1999) с дополнениями за два последующих года (в данной связи необходимо заметить, что многие приводимые в диссертации сведения, особенно статистического характера, обычно публикуются в Китае с большим опозданием. Так, например, некоторые статистические сведения, относящиеся к середине 90-х годов, нашли отражение в китайской печати только в начале нового столетия).

В теоретическом и методологическом плане автор опиралась на подходы к анализу проблематики национального вопроса и национальной политики КНР, представленные в работах отечественных исследователей - Москалева А.А., Рахимова Т.Р., Богословского В.А. В диссертации также использован опыт отечественного китаеведения в разработке исследуемой проблематики, в частности, в работах: Котова К.Ф., Яковлева А.Г., Кулика А.Б., Гельбраса В.Г., Жоголева ДА и др.

Автор диссертации придерживалась принципа проблемной разработки темы с учетом хронологии, т.е. рассмотрения изучаемой проблематики в исторической перспективе.

Источниковедческой базой исследования при написании диссертации послужили китаеязычные источники и литература.

Из использованных китаеязычных источников в особенности следует отметить документы и материалы по национальной политике КНР (сборники разных лет издания); тексты Конституций КНР (1954, 1975, 1978, 1982 гг.), Закон КНР о районной национальной автономии; Положения об автономии автономных округов и автономных уездов; правительственные решения, документы съездов КПК, пленумов ЦК КПК, содержащие партийные установки и указания по вопросам кадровой политики в национальных районах; решения и документы ЦК КПК по вопросам подготовки и воспитания кадров; энциклопедии, справочники по проблемам национальностей; высказывания по кадровым вопросам руководящих деятелей КПК и КНР; редакционные статьи в «Жэньминь жибао»; китайские документы (письма) из архива, хранящегося в Центре исторических и политических исследований Китая ИДВ РАН; основополагающие статьи китайских теоретиков и специалистов по национальному вопросу; материалы по национальной политике в китайских газетах и журналах (газеты «Жэньминь жибао», «Гуанмин жибао», журналы «Чжунго шаошу миньцзу», «Миньцзу яньцзю», «Миньцзу туаньцзе», «Чжунгун яньцзю» и др.).

Научная новизна диссертации связана прежде всего с обращением диссертанта к исследованию проблематики, которая до последнего времени не была предметом специальной монографической разработки. Привлечение автором большого объема новых данных первоисточников, включая и впервые вводимые в оборот, использование метода сравнительного анализа позволило по-новому подойти к оценке ряда установок и положений, относящихся к национально-кадровому строительству, по-новому интерпретировать подходы к проблеме подготовки национальных кадровых работников, выявить позитивные и негативные стороны проведения политики в этой области.

В диссертации впервые дается документированная характеристика эволюции кадрового строительства в национальных районах Китая, основанная на изучении документов по национальной политике, материалов съездов КПК, высказываний руководителей страны и др., детально исследован комплекс идей и взглядов китайского руководства на национально-кадровую проблему в Китае. Диссертация содержит всесторонний критический анализ системы подготовки и воспитания национальных кадров, оценку новейших позиций китайских ученых и выводы по исследуемой проблеме.

Кроме того, в диссертации впервые в китаеведении дается обобщающая характеристика политики КНР в национально-кадровом вопросе в столь полном виде.

Практическое значение диссертации связано с тем, что представленные в ней результаты исследования могут быть учтены и использованы при написании работ по национальному вопросу КНР и осуществляемой в этой стране национальной политике. Работа также может быть использована при составлении специальных курсов для студентов востоковедческих вузов и прочих учебных заведений, в которых изучается национальная ситуация и национальный вопрос в странах мира. Основные выводы диссертации могут представить интерес для организаций Российской Федерации, занимающихся теоретическими и практическими вопросами национальной политики, а также для ведомств и учреждений РФ, осуществляющих связи с КНР на дипломатическом и других уровнях. Проблематика диссертации может также быть полезной для специалистов по истории КНР, национальному вопросу, социологов и политологов.

Основные положения диссертации отражены автором в разделах опубликованных монографий, статьях, докладах на научных конференциях и тезисах (см. список в конце диссертации).

Помимо Введения, диссертация состоит из шести глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Прежде чем приступить к обзору источников и литературы, необходимо пояснить смысл термина «ганьбу». Ганьбу - «кадровые работники» - это административно-управленческий аппарат всех уровней, являющийся проводником политики китайского руководства, но через который осуществляется и обратная связь - информирование руководства о тенденциях и настроениях в массах и различных слоях общества. Поэтому политическая роль ганьбу исключительно высока. Если в начале 50-х годов на «ганьбу» возлагалась в основном политическая функция проводников политики КПК и кадровые работники могли не иметь необходимого образования, то в настоящее время это уже большой отряд достаточно образованного персонала. В широком смысле к кадровым работникам относятся также лица, получившие специальную профессиональную подготовку. По отношению к таким работникам обычно употребляется термин «жзньцай», который подразумевает кадры, получившие какую-либо специальную подготовку.

В настоящей диссертации автор придерживается указанных рабочих определений терминов ганьбу и жэньцай, не ставя перед собой задачу анализа сущностных характеристик слоя ганьбу в китайском обществе. Данной проблематике посвящены специальные исследования отечественных китаеведов (в частности, В. Г. Гельбраса, А. В. Островского3 и др.).

К наиболее ранним документам КНР, регламентирующим вопросы национально-кадрового строительства, относятся «Экспериментальный проект по вопросам подготовки кадров из национальных меньшинств» и «Экспериментальный проект о создании Центрального Института национальностей», утвержденные на 60-й сессии Административного

3 В.Г. Гельбрас. Социально-политическая структура КНР. 50-60-е годы. М„ Наука; А. В. Островский. "Ганьбу" в социально-экономической структуре КНР. - Материалы 5-й научной конференции "Общество и государство в Китае". М., 1974; его же. - Рабочий класс, его место и роль в социально-экономической структуре современного Китая. M., 1980. ИБ ИДВ АН СССР, № 21; его же. - Проявление традиционных особенностей при формировании социального слоя ганьбу. М„ 1980. ИБ ИДВ АН СССР, № 20.

Совета Центрального народного правительства 24 ноября 1950 года4. В принятом в 1952 г. нормативном акте «Основные принципы осуществления районной национальной автономии в Китайской Народной Республике»5 также содержатся положения, связанные с подготовкой и использованием национальных кадров. В документе, в частности, оговаривается вопрос о представительстве национальных кадров в органах самоуправления6. Названные источники важны для понимания первоначальных шагов китайского руководства в налаживании работы по подготовке кадров для национальных районов.

Сведения о состоянии национально-кадровой работы в начале 50-х годов содержатся в опубликованном в 1953 г докладе Комитета по делам национальностей «Основные итоги опыта проведения в жизнь районной национальной автономии»7. Положения, касающиеся национально-кадрового строительства, имеются в текстах Конституций КНР 1954, 1975, 1978 и 1982 годов8. Эти документы отражают эволюцию отношения к данной проблеме

Важнейшим законодательным актом является «Закон КНР о районной национальной автономии» (1984 г.)9. В 2001 г. был опубликован его пересмотренный вариант, в который были внесены уточнения по вопросам кадрового строительства и использования национальных

4 Пэйян шаошу миньцзу ганьбу шисин фанъянь (Экспериментальный проект по вопросам подготовки кадров из национальных меньшинств) // Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь хуэйбянь (Сборник документов по национальной политике). Пекин, 1958. Кн. 1. С. 12-13; Чоубань чжунъян миньцзу сюэюань шисин фанъянь (Обеспечить проведение Экспериментального проекта о создании Центрального Института национальностей) И Там же. С. 14-15.

5 Чжунхуа миньцзу гунхэго миньцзу цюй юй цзычжи шисин ганъяо (Основные принципы осуществления районной национальной автономии в Китайской Народной Республике) // Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь хуэйбянь. Кн. 1. С. 67-72.

6 Там же. С. 68-69.

7 Чжунъян жэньминь чжэнфу миньцзу шиу вэйюань хуэй ди сань цы (кода) хуэйи гуаньюй туйсин миньцзу цюйюй цзычжи цзинъянь дэ цзибэнь цзунцзе (Основные итоги опыта проведения в жизнь районной национальной автономии, подведенные на 3-ей расширенной сессии Комитета по делам национальностей ЦНП (15 июня 1953) // Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь хуэйбянь. Кн. 1. С. 100-112.

Чжунхуа жэньминь гунхэго сяньфа (Конституция Китайской Народной Республики). Пекин, 1954; Чжунхуа жэньминь гунхэго сяньфа .Пекин, 1975; Чжунхуа жэньминь гунхэго сяньфа. Пекин, 1978; Чжунхуа жэньминь гунхэго сяньфа. Пекин, 1982.

9 Чжунхуа жэньминь гунхэго миньцзу цюйюй цзычжи фа (Закон КНР о районкой национальной автономии) // Миньцзу гунцзо шоуцэ (Справочная книга по национальной работе). Куньмин, 1985. С. 433-436. кадров10. После принятия Закона об автономии в 1984 г. был опубликован целый ряд положений об автономии автономных округов и автономных уездов11. Во всех этих документах есть те или иные нормативные установки, регулирующие решение вопросов о национальных кадрах.

Существенную информацию относительно национально-кадрового строительства содержат материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК. В материалах такого рода выявляются, в частности, партийные установки и указания по вопросам кадровой политики, просматривается динамика в подходах к национально-кадровой проблеме. Таковы политический доклад Лю Шаоци на VIII Всекитайском съезде КПК (1956 г.)12, доклад Чжоу Эньлая «О предложениях по второму пятилетнему плану развития народного хозяйства»13, выступление на VIII съезде КПК тогдашнего заместителя председателя Госсовета председателя Комитета по делам национальностей Уланьфу14. Сюда же относятся материалы и партийные документы XI съезда КПК (1977 г.)15, XII (1982 г.), XIII (1987 г.), XIV (1992 г.) и XV (1997 г.) Всекитайских съездов КПК16.

Некоторые документы, содержащие информацию по различным аспектам кадровой политики, цитируются по статьям китайских авторов, так как полными их текстами мы не располагаем. Примером может

10 Чжунхуа жэньминь гунхэго миньцзу цюйюй цзычжифа. Пекин, 2001.

11 Например, Яньбянь-Чаосяньцзу цзычжичжоу цзычжи тяоли (Положение об автономии Яньбянь-Корейского автономного округа); Синьхуан-Дунцзу цзычжисянь цзычжи тяоли (Положение о местной автономии Синьхуан-Камского автономного уезда); Сянси-Tyцзяцзу-Мяоцэу цзычжичжоу тяоли (Положение об автономии Сянси-Туцзя-Мяоского автономного округа); Хунхэ-Ханицзу-Ицзу цзычжичжоу цзычжи тяоли (Положение о местной автономии Хунхэ-Хани-Иского автономного округа) и др. // Чжунго фалюй няньцзянь (Китайский юридический ежегодник). Шанхай, 1987. С. 480, 485, 489, 492 соответственно.

12 См.: Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь. Кн. 2. С. 34.

13 1957 Жэньминь шоуцэ (Народная справочная книга на 1957 г.). С. 46.

14 Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь хуэйбянь. Кн. 2. С. 45-46.

15 XI Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая (документы). Пекин, 1977. С. 123 (на рус.яэ.).

16 Чжунго гунчаньдан ди-шиэр цы цюаньго дайбяо дахуэй вэньцзянь хуэйбянь (Документы XII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая). Пекин, 1982; Чжунго гунчаньдан ди-шисань цы цюаньго дайбяо дахуэй вэньцзянь хуэйбянь (Документы XIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. Жэньминь жибао. 1987. 21 сентября; Чжунго гунчаньдан ди-шисы цы цюаньго дайбяо дахуэй вэньцзянь хуэйбянь (Документы XIV Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая). Пекин, 1992; Чжунго гунчаньдан ди-шиу цы цюаньго дайбяо дахуэй вэньцзянь хуэйбянь (Документы XV Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая). Пекин, 1997. служить Документ № 13 ЦК КПК (1987 г.), фрагмент которого приводился Лю Сяньчжао в его статье в журнале Миньцзу туаньцзе за 1992 год17.

Среди материалов, опубликованных в Жэньминь жибао, непосредственно исследуемой проблематики касаются, к примеру, редакционные статьи 50-х годов: «Важное мероприятие в истории Китая по решению национального вопроса»; «Старательно готовить кадровых работников из национальных меньшинств»; «Активно готовить национальных кадровых работников в сфере торговли»; «Ключевые моменты в деле правильного развертывания работы в области культуры среди национальных меньшинств», а также ряд других текстов этой газеты, относящихся к национально-кадровому строительству 50-х годов18.

Из документов последнего времени, содержащих общие установки работы с кадрами, необходимо назвать, в частности, пространный общегосударственный План на 1996-2000 гг. по воспитанию и подготовке кадров, принятый и обнародованный в августе 1996 г.19

Разносторонние сведения по исследуемой проблематике имеются в справочных изданиях: «Большой Китайской Энциклопедии»20,

17 Извлечение из Документа № 13 ЦК КПК (1987 г.) - См.: Лю Сяньчжао. Чжунъян миньцзу гунцзо хуэйи дуй чжунго миньцзу липунь дэ цзичэн шэньхуа хэ фачжань (Совещание в ЦК КПК по национальной работе о дальнейшем углублении и развитии теории национального вопроса в Китае) // Миньцзу туаньцзе. 1992. № 10. С. 10.

18 Редакционные статьи - Чжунго лиши шан цзецзюе миньцзу вэньти дэ чжун да цоши (Важное мероприятие в истории Китая по решению национального вопроса) // Жэньминь жибао. 1954. 28 февраля; Нули пэйян шаошу миньцзу ганьбу (Старательно готовить кадровых работников из национальных меньшинств) //Жэньминь жибао. 1957. 23 января; Цзицзи пэйян миньцзу маои ганьбу (Активно готовить национальных кадровых работников в сфере торговли) II Жэньминь жибао. 1956. 12 мая; Чжэнцюэ кайчжань шаошу миньцзу вэньхуа гунцзо дэ гуаньцэянь (Ключевые моменты в деле правильного разворачивания работы в области культуры среди национальных меньшинств) // Жэньминь жибао. 1957. 5 января; Чжэнцюэ жэньши во го гэ миньцзу чжи цзянь дэ гуаньси (Правильно познавать характер взаимоотношений между всеми национальностями нашей страны) //Жэньминь жибао. 1956. 8 сентября; Сицзан дифан гунцзо фачжань дэ синь цзедуань (Новый этап в развитии работы в Тибете) // Жэньминь жибао. 1955. 13 марта; Миньцзу чжэнцэ дэ вэйда шэнли (Великая победа национальной политики) //Жэньминь жибао. 1956. 22 апреля; Во го шаошу миньцзу шисин цюйюй цзычжи дэ лянхао банъян (Яркий пример в деле осуществления районной национальной автономии в нашей стране) И Жэньминь жибао. 1957. 30 апреля; Цзинь ибу цзэнцян миньцзу туаньцзе (Еще далее укреплять национальную сплоченность) // Жэньминь жибао. 1956.24 августа.

19 Жэньминь жибао. 1996. 20 августа.

20 Чжунго да байкэ цюаньшу. Миньцзу. (Большая Китайская Энциклопедия. Вопросы национальностей). Пекин; Шанхай, 1986.

Справочной книге по работе в области национального вопроса»21, «Словаре по вопросам национальностей»22, статистических изданиях23 и других публикациях подобного рода.

Обширный справочный материал практически по всем аспектам национально-кадрового строительства содержится в разделе «Готовить национальные кадры, пополнять ряды специалистов», вошедшем в «Книгу для чтения по национальной политике Китая». Эта работа, изданная ЦУН в 1998 г. под редакцией У Шилиня, представляет собой свод важнейших решений и характеристику главных направлений в работе по подготовке национальных кадров в различные годы, главным образом в последние два десятилетия. Являясь как бы справочным пособием для учебных заведений, готовящих национальные кадры, эта книга представляет интерес и как источник разнообразной информации по национально-кадровой политике в целом24. В отдельном разделе книги подробно рассматриваются вопросы деятельности учебных заведений по подготовке национальных кадров, здесь же характеризуются особенности политики государства в области образования неханьских национальностей25.

В диссертации были учтены и использовались высказывания по исследуемой проблематике руководящих деятелей КПК и КНР - Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя и др., которые (высказывания) почти всегда представляют собой руководящие указания, установки, директивы, определявшие направление национально-кадровой работы, основные требования к национальным кадрам и т.п.

К числу, можно сказать, уникальных китайских документов, использованных диссертантом, относятся сохранившиеся в Центре исторических и политических исследований Китая Института Дальнего Востока РАН несколько писем видного деятеля КПК Ван Эньмао, долгие

21 Миньцзу гунцзо шоуцэ. (Справочная книга по работе в области национального вопроса). Куньмин, 1985.

Миньцзу цыдянь. (Словарь по вопросам национальностей). Чэнду, 1984.

23 Чжунго миньцзу тунцзи няньцзянь. (Статистический ежегодник национальностей Китая). Пекин, 2000.

24 Пэйян миньцзу ганьбу, цзаоцэю гэ лэй жэньцай (Готовить национальные кадры, пополнять ряды специалистов) // Чжунго миньцзу чжэнцэ дубэнь (Книга для чтения по национальной политике). Пекин, 1998. С. 320-349.

25 Чжунго миньцзу чжэнцэ дубэнь. С. 162-261. годы возглавлявшего синьцзянский партком, в адрес Т.Р. Рахимова. Одно из этих писем непосредственно свидетельствует об оказании советскими специалистами помощи малым народам КНР в подготовке национальных кадров различных специальностей.

Важным источником являются статьи китайских теоретиков национального вопроса. Таковы, в частности, статьи Ли Вэйханя «Готовить кадры из национальных меньшинств», «Некоторые вопросы кадровой политики»; Лю Чуня - «Высший принцип кадровой политики партии - сделать кадры всех национальностей коммунистическими»; Чжан Янъу - «Усиливать классовое воспитание в учебных заведениях по подготовке кадров из национальных меньшинств»; Е Шанчжи -«Правильно осуществлять национализацию кадров в органах самоуправления»26 и др. Как правило, в такого рода статьях содержится информация о состоянии кадровой работы в национальных районах, о требованиях руководства страны к национально-кадровой политике на данном этапе и т.п.

Разнообразный материал по национально-кадровому строительству содержится в сборниках документов и материалов по национальной политике, издававшихся в КНР как в 50-е, так и в позднейшие годы27. В частности, ряд документов и установочных

26 Ли Вэйхань. Пэйян миньцзу ганьбу (Готовить кадры из национальных меньшинств) Н Ли Вэйхань. Тунъи чжаньсянь вэньти юй миньцзу вэньти (Вопросы единого фронта и национальный вопрос). Пекин, 1982. С. 518; Ли Вэйхань. Да лян пэйян миньцзу ганьбу (В большом количестве готовить национальные кадры) // Там же. С. 621; Ли Вэйхань. Гуаньюй ганьбу чжэнцэ дэ цзигэ вэньти (Некоторые вопросы кадровой политики) // Там же. С. 639; Лю Чунь. Гэ миньцзу ганьбу гунчаньчжуихуа ши дан дэ ганьбу чжэнцэ дэ цзуйгао юаньцзэ (Высший принцип кадровой политики партии -сделать кадры всех национальностей коммунистическими) // Миньцзу туаньцзе. 1958. № 2. С. 1-2; Чжан Янъу. Цзяцян шаошу миньцзу ганьбу сюэсяо чжун дэ цзецзи цзяоюй (Усиливать классовое воспитание в учебных заведениях по подготовке кадров из национальных меньшинств) It Миньцзу туаньцзе. 1958. № 1. С. 4; Е Шанчжи. Чжэнцюэ шисянь цзычжи цзигуань ганьбу миньцзухуа (Правильно осуществлять национализацию кадров в органах самоуправления) // Миньцзу туаньцзе. 1957. № 3. С. 7.

27 Миньцзу чжэнцэ вэньсянь хуэйбянь (Сборник документов и материалов по национальной политике). Пекин, 1953; Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь хуэйбянь, ди-и бянь (Сборник документов и материалов по национальной политике). Пекин, 1958. Кн. 1; Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь хуэйбянь, ди-эр бянь (Сборник документов и материалов по национальной политике). Пекин, 1958. Кн. 2.; Миньцзу чжэнцэ вэньцзянь хуэйбянь, ди-сань бянь (Сборник документов и материалов по национальной политике). Пекин, 1960. Кн. 3; Миньцзу чжэнцэ сюэси дэ цанькао вэньцзянь (Справочные материалы для изучения национальной политики) // Изд. Отдела пропаганды Синьцзянского бюро ЦК КПК. Б.м., б.г.; Гоцзя миньвэй вэньцзянь сюаньбянь. 1985-1995. Шан, Ся (Избранные документы Госкомнаца. 1985-1995 гг. Тт. 1, 2). Пекин, 1996. выступлений на совещаниях, посвященных вопросам кадрового строительства в национальных районах и относящихся к концу 80-х -началу 90-х гг., вошли во второй том «Избранных документов Госкомнаца», изданных в 1996 г.2в

Весьма богата китайская литература, освещающая те или иные аспекты политики в национальных районах. Прежде всего, это многочисленные статьи в сборниках, периодических изданиях, а также разделы монографий. Такие материалы носят либо комплексный характер, то есть, посвящены рассмотрению сразу нескольких аспектов кадрового строительства, либо ограничиваются рассмотрением каких-либо отдельных вопросов.

Так, в монографии Чжан Чжии, посвященной единому фронту, в части «Национальный вопрос и национальная политика», имеется раздел, посвященный проблеме национализации кадров в органах самоуправления29. Здесь же автор касается вопроса о ханьских кадрах, работающих в национальных районах. В статье Ши Фэна обращено внимание на подготовку кадров специалистов различного профиля из неханьских национальностей30. Это одна из первых китайских статей, посвященных данной проблеме. Лю Сяньчжао и Ху Цзинпинь подчеркивают в своей статье важнейшее значение подготовки национальных кадров в деле решения национального вопроса в КНР31. Итогам кадрового строительства на начало 80-х гг. посвящена статья, подготовленная Госкомнацем к 35-летнему юбилею КНР32.

28 Ганьбу жэньши лэй (Раздел по кадровым вопросам) // Гоцзя миньвэй вэньцзянь сюаньбянь. Ся. (Избранные документы Госкомнаца. Т. 2). Пекин, 1996. С. 962-1018.

29 Чжан Чжии. Ши лунь чжунго жэньминь миньчжу тунъи чжаньсянь (О едином народно-демократическом фронте Китая). Пекин, 1958. С. 253-259.

30 Ши Фэн. Гуаньюй пэйян шаошу миньцзу чжуанье ганьбу дэ идянь ицзянь (Мнение относительно подготовки специальных кадров из национальных меньшинств) // Миньцзу туаньцзе. 1957. № 3. С. 8.

Лю Сяньчжао, Ху Цзинпинь. Пэйян шаошу миньцзу ганьбу ши цзецзюэ миньцзу вэньти дэ гуаньцзянь (Подготовка кадров из национальных меньшинств - ключ к решению национального вопроса) // Чжунго шаошу миньцзу. 1993. №1. С 11.

32 Миньцзу гунцзо дэ гуанхуэй чэнцэю (Блестящие достижения национальной работы) //Гуанхуэй дэ чэнцзю. Ся цэ (Блестящиедостижения). Т. 2. Пекин, 1984. С. 169.

Общий обзор и оценка национально-кадровой работы в КНР дается в статье тайваньского автора Го Сяна33, относящейся, правда, к началу 70-х годов.

Представляет интерес трактовка китайскими учеными высказываний руководящих деятелей КПК и КНР по вопросам подготовки национальных кадров. Так, к примеру, в статье известного теоретика национального вопроса Лю Сяньчжао содержится комментарий к высказыванию генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя о национальных кадрах34.

Усилению подготовки национальных кадров в условиях реформ и политики открытости посвящена статья Чжан Цзидэ, Чжан Дуншэна и Бай Цзиньцы. В статье, в частности, обсуждается современное состояние проблемы национализации кадров в органах самоуправления35.

Вопросы реформы кадровой системы в районах национальной автономии, упорядочения их структуры поднимаются Ван Маохуа36. Ван Сюньмин акцентирует проблему подготовки "коммунистических кадров" в национальных районах в условиях реформ37.

На примере национальных районов Сычуани Янь Сунчао и Цзян Чжунцзянь рассматривают актуальные вопросы национально-кадрового строительства в этой провинции38. В статье Чэн Вэйдуна приводится информация о создании в г. Шэньчжэнь особого фонда, учрежденного в

33 Го Сян. Чжунгун дуй шаошу миньцзу ганьбу дэ пэйян юй лиюн (Подготовка и использование КПК кадров из национальных меньшинств) // Чжунгун яньцзю. 1972. № 6. С. 77-81.

34 Лю Сяньчжао. Чжунъян миньцзу гунцзо хуэйи дуй Чжунго миньцзу лилунь дэ цэичэн шэньхуа хэ фачжань (Совещание ЦК КПК по национальной работе о дальнейшем углублении и развитии теории национального вопроса в Китае) // Миньцзу туаньцзе.

1992. №10. С. 9-11.

35 Чжан Цзидэ, Чжан Дуншэн, Бай Цзиньцы. Цзяцян шаошу миньцзу ганьбу дэ пэйян (Усиливать подготовку кадров из национальных меньшинств) // Чжунго шаошу миньцзу. 1992. № 7. С. 29.

Ван Маохуа. Шаошу миньцзу дицюй ганьбу чжиду гайгэ цяньи (О реформе кадровой системы в районах национальных меньшинств) // Чжунго шаошу миньцзу.

1993. №7. С. 67-70.

37 Ван Сюньмин. Дали пэйян шаошу миньцзу чушэнь дэ гунчаньчжуи ганьбу (Активно готовить коммунистические кадры из национальных меньшинств) // Чжунго шаошу миньцзу. 1993. № 2. С. 29-33.

38 Янь Сунчао, Цзян Чжунцзянь. Лунь цзясу миньцзу ганьбу дэ пэйян вэньти (К вопросу об ускорении темпов подготовки кадров из национальных меньшинств) // Чжунго шаошу миньцзу. 1993. № 2. С. 24-28.

1997 г., выделяющего средства на подготовку национальных кадров провинции Юньнань39.

Весьма информативны статьи Тан Цзинаня и Вэй Жикэ, посвященные развитию системы институтов национальностей40. Центральному Университету национальностей посвящен целый ряд публикаций в журнале «Миньцзу туаньцзе», авторами которых являются Цзинь Сяоцзин, Ли Дэцзюнь, Цзян Лин, У Чжихэн, Лао Хуэй, Фэн Вэньхуай41. Обширную информацию относительно основных итогов работы институтов национальностей, направления и задач их дальнейшей работы содержит статья Мэн Лицзюня42. В статье подчеркивается необходимость подготовки большого числа специалистов и технических кадров из представителей неханьских национальностей.

Из материалов, освещающих вопросы положения и функций ханьских кадров в национальных районах, можно назвать статью Ван

39 Чэн Вэйдун. Шэньчжэнь ю гэ "Миньцзу чжи цзя" (В Шэньчжэне имеется «Дом национальностей») // Миньцзу туаньцзе. 1997. № 7. С. 47.

40 Тан Цзинань. Хэ гунхэго ици чэнчжан - Во го миньцзу сюэюань лиши хэ сяньчжуан дэ дяоча яньцзю баогао (Растут вместе со страной. Отчет об обследовании истории и современного положения институтов национальностей Китая) // Миньцзу яньцзю. 1995. № 1. С. 33-43; Вэй Жикэ. Лунь миньцзу сюэюань (Об институтах национальностей) // Чжунго шаошу миньцзу. 1993. № 3. С.74-83.

41 Цзинь Сяоцзин. Чжунъян миньцзу сюэюань и пэйянчу лянвань мин гэ миньцзу ганьбу. (Центральный Институт национальностей уже подготовил 20 тыс. кадровых работников различных национальностей) // Миньцзу туаньцзе. 1986. № 8. С. 37; Ли Дэцзюнь. Шаошу миньцзу ганьбу дэ яолань. - Чжунъян миньцзу сюэюань (Колыбель кадров из национальных меньшинств - Центральный Институт национальностей) // Миньцзу туаньцзе. 1991.№ 6. С. 26; Цзян Лин. Чуньтянь дэ сисюнь: Чжунъян миньцзу сюэюань гэнмин цзиши (Весенняя радость: Центральный Институт национальностей меняет свое название) // Миньцзу туаньцзе. 1994. № 4. С. 15-16; У Чжихэн. Чжунъян миньцзу дасюэ (Центральный Институт национальностей) // Миньцзу туаньцзе. 1995. № 4. С. 51; Лао Хуэй. Чжунъян миньцзу дасюэ цзиньжу «211 гунчэн» (Центральный Университет национальностей начал осуществление «проекта 211») // Миньцзу туаньцзе. 1999. № 2. С. 57; Фэн Вэньхуай. Цзинли ла цзотянь, тамэнь цзиньтянь цзай сян шэма. (Судьба выпускников Центрального Университета национальностей) // Миньцзу туаньцзе. 1998. № 12. С. 15-16.

42 Мэн Лицзюнь. Шилунь во го миньцзу цзяоюй лилунь дэ чжуяо нэйжун (Опыт рассмотрения основного содержания теории национального образования в нашей стране) IID5 Миньцзу яньцзю. 1996. № 1. С. 66-69 (См. особенно раздел 2: Повсеместно и в большом количестве готовить кадры из национальных меньшинств. Там же. С. 62-63).

Лисяна43, упомянутые выше статьи Ван Маохуа44, а также Янь Сунчао и Цзянь Чжунцзяня45.

Подготовка, отбор и использование национальных кадров, по мнению китайских ученых, оставались в 9-й пятилетке (1996-2000) важной областью научных исследований. Это направление исследовательской работы называют в числе девяти основных тем по проблематике национального вопроса, которые заслуживают особого внимания ученых в последнем пятилетии XX в. Об этом говорится в статье Ши Чжии опубликованной в журнале «Миньцзу» (г. Чэнду)46. Статистические данные и общие сведения о работе женщин в рядах национальных кадров приведены в статье Ван Циншо47. Автор подчеркивает, что для обеспечения прав и интересов женщин-представительниц неханьских национальностей и их участия в политической деятельности необходима соответствующая правовая база, которая пока отсутствует.

Вопрос о подготовке политико-юридических кадров из неханьских национальностей рассматривается в монографии У Дахуа "Национальности и право", в которой одна из глав специально посвящена вопросам подготовки национальных политико-юридических кадров48. Автор монографии считает, что подготовке национальных юридических кадров необходимо уделять должное внимание особенно в связи с тем, что в условиях развивающегося рынка и расширяющихся контактов между людьми различных национальностей нередко возникают всякого рода споры и противоречия, которые в местах компактного проживания неханьцев лучше решаются при наличии национальных кадров юристов различных специальностей.

43 Ван Лисян. Шаошу миньцзу дицюй ганьбу пэйян вэньти чжи цяньцзянь (О подготовке кадров в районах национальных меньшинств) // Чжунго шаошу миньцзу. 1990. № 10. С. 27.

44 Ван Маохуа. Указ. соч.

45 Янь Сунчао, Цзянь Чжунцзянь. Указ. соч.

46 Ши Чжии. Миньцзу яньцзю дэ фансян хэ чжундянь (Направления и главная проблематика в исследованиях по проблемам национальностей) // Миньцзу. 1995. № 12. С. 5 (также D5 Миньцзу яньцзю. 1996. № 2. С. 8.).

47 Ван Циншо. Чжунго шаошу миньцзу фунюй цань чжэн чжуанкуан цзи фэньси (Общие данные и анализ участия женщин-представительниц национальных меньшинств в политической деятельности) // D5 Миньцзу яньцзю. 1996. № 2. С. 39.

48 Дали пэйян шаошу миньцзу чжэнфа ганьбу. (Раздел: Всемерно готовить юридические кадры из национальных меньшинств) // У Дахуа. Миньцзу юй фалюй (Национальности и право). Пекин, 1990.

Безусловно, заслуживают внимания разделы по кадровой политике в национальных районах в вышедших в КНР в последние годы общих монографических исследованиях китайских авторов, посвященных решению национального вопроса в КНР. Эти разделы обычно содержат обобщенный (в сжатой форме) материал по данной проблеме в виде основных установок и требований кадрового строительства. Таков, в частности, раздел в книге Лю Э и Хэ Жуня «Основы теории национального вопроса и национальной политики», вышедшей в Пекине в 1999 г. Раздел озаглавлен: «Подготовка и использование кадров из национальных меньшинств - центральное звено укрепления и развития социалистических национальных отношений». Авторы поясняют важность подготовки и использования национальных кадров в современных условиях, рассматривают принятые в КНР курс и политику по подготовке национальных кадров, касаются вопроса повышения качества национальных кадров. Однако кадровой проблеме отведено в книге лишь 12 страниц, что позволило авторам затронуть ее в самых общих чертах49.

В целом, работы китайских авторов содержат обширнейшую информацию по различным вопросам кадрового строительства в национальных районах КНР. Выше были названы лишь наиболее «представительные» статьи, разделы книг и монографии, посвященные кадровой проблеме. Однако нужно отметить, что китайские работы в своем большинстве посвящены отдельным частным вопросам. Какие-либо обобщающие китайские исследования (монографического характера) по всему комплексу проблем национально-кадрового строительства нам не известны.

В довольно обширной литературе по Китаю на русском и западноевропейских языках интересующая нас тематика представлена слабо. В основном это краткие разделы в работах общего содержания. В некоторых из них вопросы национальных кадров рассматриваются на примере какого-либо одного региона Китая. К такого рода работам

49 Ди-шии чжан. Пэйян хэ шиюн шаошу миньцзу ганьбу ши гукгу хэ фачжань шэхуэйчжуи миньцзу гуаньси дэ чжунсинь хуаньцзе (Глава 11. Готовить и использовать кадры из национальных меньшинств - центральное звено укрепления и развития социалистических национальных отношений) // Лю Э, Хэ Жунь. Миньцзу лилунь хэ относятся, например, две книги К.Ф. Котова: «Новый Синьцзян» (Алма-Ата, 1955); «Синьцзян на пути к социализму» (Алма-Ата, 1957); «Местная национальная автономия в Китайской Народной Республике (на примере Синьцзян-Уйгурской автономной области)» (М., 1958); работа А.Г. Яковлева «Решение национального вопроса в КНР» (М., 1959); В.А. Богословского «Тибетский район КНР (1949-1976)» (М.,1978.); исследование А.А. Москалева «Гуанси-Чжуанекий и Нинся-Хуэйский автономные районы КНР» (М.,1979); книга Т.Р. Рахимова «Судьбы неханьских народов в КНР» (М., 1981); монография В.Г. Гельбраса «Социально-политическая структура КНР. 50-60-е годы» (М., 1980). Сюда же можно отнести монографию «Автономный район Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики» (М., 1980).

Упомянутые работы А.Г. Яковлева и К.Ф. Котова содержат материал, отражающий официальную китайскую точку зрения на положение в национальных районах в начале 50-х годов. А.Г. Яковлев, в частности, отмечает, что в то время в национальных районах имело место "привлечение к работе в органах власти представителей верхних слоев - религиозных деятелей, родовых вождей, феодалов и даже рабовладельцев, которые занимали патриотические позиции и выступали за сплоченность национальностей, оказывали влияние на ту или иную часть своего народа"50. К.Ф. Котов приводит некоторые конкретные сведения о кадровой политике в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, но это пишь отрывочные замечания частного характера. Он также миньцзу чжэнцэ ганъяо (Основы теории национального вопроса и национальной политики). Пекин, 1999. С. 189-201.

50 Яковлев А.Г. Решение национального вопроса в Китайской Народной Республике. M., 1959. С. 52. останавливается на вопросе «коренизации51 государственных органов» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе52.

В монографии В.Г. Гельбраса, посвященной характеристике социально-политической структуры КНР53, приводятся некоторые сведения относительно общей численности национальных кадров, их социального состава, отношения к ним ханьских кадровых работников. Но это лишь беглые замечания, относящиеся к 50-м годам.

Специально кадровой теме в национальных районах КНР посвящены две обзорные статьи О.Б. Городовиковой, опубликованные в 1978 и 1979 гг. Написанные в период политической полемики между СССР и КНР, они отличаются сугубо критическим тоном. Поэтому, в частности, поворот в кадровой политике КНР в конце 70-х годов автор рассматривает как носящий «в значительной степени пропагандистский характер»54.

Кадровая политика КПК в национальных районах КНР в 80-е годы рассматривается в статье Д.А. Жоголева55. Автор отмечает, что в КНР постепенно приходят к пониманию той истины, что повышение уровня образования неханьцев оказывает непосредственное влияние на состояние социально-экономического развития национальных районов. В

51 Термин «коренизация», имевший в прошлом некоторое распространение, не привился в русском языке и в настоящее время вместо него употребляется термин «национализация». Последний в современных толковых словарях русского языка имеет следующее определение: «организация чего-нибудь на национальной основе» - Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. M., 1992. С. 408. Кстати, в упомянутом словаре термин «коренизация» отсутствует. Термину «национализация», который мы используем в настоящей работе, соответствует китайский термин миньцзухуа.

52 К. Котов. Новый Синьцзян. Алма-Ата, 1955; К.Ф. Котов. Местная национальная автономия в Китайской Народной Республике (на примере Синьцзян-Уйгурской автономной области). М„ 1959.

53 Гельбрас В.Г. Социально-политическая структура КНР. 50-60-е годы. М., 1980. С. 177-178.

54 Городовикова О.Б. К вопросу о политике подготовки кадров из неханьских народностей И 3-я Научная конф. по проблемам истории Китая в новейшее время. Тезисы докладов. М„ 1978. С. 203-211; ее же. Кадровая политика руководства КПК в национальных районах и ее особенности // 4-я Научная конф. по проблемам новейшей истории Китая, посвященная анализу 30-лет. Развития КНР (1949-1979). М., 1979. С. 244-251.

55 Жоголев Д.А. Кадровая политика КПК в районах национальной автономии КНР (80-е годы) // ИБ ИДВ АН СССР. № 10. Ч. 2 «Вопросы экономики, истории, внешней и внутренней политики стран Дальнего Востока». М., 1990. монографии «Малые народности и Великий Китай» того же автора56 национально-кадровая проблема затрагивается лишь отрывочно.

В отечественной историографии имеется также ряд работ по кадровым проблемам в КНР, в которых не затрагивается проблематика национально-кадровой политики. Сюда относятся, например, монография А.Б. Кулика «Кадровая политика в Китайской Народной Республике (1957-1976)»57, диссертационные исследования Л.И. Головачевой «Механизм идейно-психологической обработки кадров в период "культурной революции" в КНР (1966-1971 гг.)»58, B.C. Скрипова «Кадровая политика КПК в условиях реформ (1978-1987 гг.)»59. В исследовании А.Б. Кулика уделяется внимание главным образом использованию кадров руководством КПК в политической борьбе в период 1957-1976 гг. В диссертации Л.И. Головачевой главное внимание сосредоточено на вопросах идеологической обработки кадров в годы «культурной революции» (1966-1971). B.C. Скрипов посвящает свое исследование кадровой политике КПК в условиях начавшихся реформ (1978-1987). В названных работах содержится ряд заслуживающих внимания положений и наблюдений, касающихся общих принципов кадровой политики КПК.

Помимо того, диссертант использовала личные записи своих бесед с китайскими учеными и преподавателями Центрального Университета национальностей в Пекине, в ходе которых выяснялись различные проблемы кадрового строительства и, в частности, вопрос употребления терминов ганьбу и жэньцай в современных условиях.

В работах по Китаю западноевропейских исследователей, которые были доступны автору, национально-кадровым вопросам уделяется внимание обычно в связи с рассмотрением каких-либо иных проблем национальной политики Китая. За малым исключением это статьи в

56Жоголев ДА Малые народы и Великий Китай II ИБ ИДВ РАН. № 2. М„ 1994.

57 Кулик А.Б. Кадровая политика в Китайской Народной Республике (1957-1976). M., 1985 (ИБ № 133, ИДВ АН СССР).

58 Головачева Л.И. Механизм идейно-психологической обработки кадров в период «культурной революции» в КНР (1966-1971 гг.). Автореферат канд. дисс. М„ 1980.

59 Скрипов B.C. Кадровая политика КПК в условиях реформ (1978-1987 гг.). Автореферат канд. дисс. М„ 1991. периодических изданиях60. В некоторых монографических исследованиях по Китаю о национальных кадрах говорится подробнее, но опять же в отрыве от всего комплекса относящихся сюда проблем. Так, в книге Дж.Т. Драйер о неханьских национальностях КНР61 в разделе, посвященном «вербовке» и подготовке национальных кадров, говорится лишь о начальном этапе кадрового строительства (50-е годы). Автор приводит конкретные примеры, раскрывающие тактические приемы партийных работников НОАК по вербовке национальных кадров из числа «недовольных» молодых монахов в тибетских монастырях Сычуани, из числа иской молодежи той же провинции. Эта и аналогичная информация по другим национальным районам представляет интерес, так как она отсутствует в китаеязычных источниках.

Работа Дж. Мосли по Или-Казахскому автономному округу Синьцзян-Уйгурского автономного района, опубликованная в середине 60-х годов, содержит отрывочные замечания, касающиеся кадров казахской национальности62. Автор, в частности, упоминает о трудностях, с которыми сталкивалась КПК в 50-е годы в деле вербовки кадров казахской национальности, которые могли бы стать надежными проводниками политики КПК. Дж. Мосли говорит также о националистических (антиуйгурских) настроениях среди руководящих казахских кадров в те же годы, о недоверии Пекина к казахским кадрам, у

60 Heberer Т. Anmerkungen zum neuen "Gesetz" fiber die Gebietsautonomie der Nationalitaten der VR China"// China aktuel, Hambrug, 1984, Jg. 13, Oktober, s. 607-609; Dumbaugn K. Tibet: Disputed facts about the situation in Tibet // CRS report for Congress. -Wash., 1988. -25 p. in recto; McMillen D.H. Chinese communist power and policy in Xinjiang, 1949-1977. - Boulder: Westview press; Folkostone: Dawson, 1979. - XXI, 373 p., ill. - (A Westview- Dawson replica ed.). - Bibliogr.: p. 359-367; Lee Hong Yung^ China's 12th Central Commitee: Rehabilitated cadres a. Technocrats //Asia studies, Wash., 1982, vol.1, N 2, p. 21-35; Heaton W. The Chinese people's liberation army and nationalities. - In: Ethnicity and the military in Asia. New Brunswick; London, 1981, p. 176-192; Schwarz H. Ethnic minorities and ethnic policies in China. - Intern, j. of sociology, Toronto, 1979, vol.20, N 1-2, p. 137-150; Party Work Among the Minorities of Hainan Island. By The Editor // "Current Scene", H.K., 1970, January 15, vol. VIII, N 2; June Dreyer. Inner Mongolia: the purge of Ulanfu II Current Scene, HK, 1969, nov., VI, N 20, pp. 17; Dreyer J. China's quest for a socialist solution // "Problems of communism", Wash., 1975, vol.24, N 5, p. 49-62; Berger R. Les minorites nationales en Chine // "Monde diplomatique", P., 1975, a.22, N 260, p. 2-4; Weggel J. China und Tibet Wie Feuer u. Holz. (Betrachtungen zur china Tibet-Politik) II China aktuell, Hamburg, 1983, Jg. 12, Dez, S. 744-760 и др.

61 Dreyer J.T. China's Forty Millions. Minority Nationalities and National Integration in the People's Republic of China. - Cambridge (Mass.) and London, 1976.

George Mosley. A Sino-Soviet Cultural Frontier. The lli Kazakh Autonomous Chou. Cambridge, Mass., 1966. которых отмечались «просоветские настроения». Необходимо отметить, что все сведения, приводимые в книге Дж. Мосли, носят достаточно частный характер.

Детальное исследование Барнетта А.Д.63 содержит всесторонний анализ системы кадров и порядок ее функционирования в КНР. Однако проблема подготовки национальных кадров как специфическая часть этой системы не обратила на себя внимание исследователя.

В книге южнокорейского исследователя Ли Сун Хи, посвященной политике китайского руководства в отношении Тибета64, имеются конкретные сведения о формах дискриминации, которой подвергались тибетские кадровые работники в период «культурной революции».

В изданной в Китае в 1985 г. на английском языке книге (в форме вопросов и ответов) по национальной политике, проводимой в КНР, имеется раздел по кадровой политике65. В разделе могут представлять интерес некоторые статистические данные.

В целом в отечественной и зарубежной (некитайской) историографии проблематика кадровой политики и кадрового строительства в национальных районах КНР затрагивается лишь фрагментарно, на ограниченном фактическом материале. Это дает основание констатировать, что данная тема относится к числу мало изученных. Она нуждается в разработке во всех своих аспектах, в обобщении обширного фактического материала китайских источников и китайской литературы.

63 A. Doak Barnett with a contribution by Ezra Vogel. Cadres, Bureaucracy, and Political Power in Comminist China. N.Y. and L., 1967.

64 Sun-Hee Lee. Die chinesische Tibetpolitik unter besonderer Berucksichtigung von Menschenrechtsverietzungen. Monster, 1993.

65 Questions and Answers about China's National Minorities. Beijing, 1985.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кадровая политика в национальных районах КНР, 1949-2001 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение основных проблем кадровой политики КНР в национальных районах Китая, можно сделать следующие выводы.

Подходы КПК к проблеме кадров в национальных районах претерпели на протяжении 50 лет существования КНР значительные изменения, национально-кадровое строительство прошло сложный зигзагообразный путь развития. Это связано с имевшими место общими переменами в национальной политике КПК, с изменениями политической ситуации в Китае в целом. Другими словами, можно констатировать, что позиция китайского руководства в вопросе национально-кадрового строительства не была четко последовательной, сопровождалась отступлениями от ранее заявленных принципов, переходом к новым установкам, которые впоследствии снова пересматривались. Достаточно напомнить, что в течение длительного периода «культурной революции» КПК перешла к практике вывода неханьских кадров из руководства органов власти районов национальной автономии. Массовые кампании по борьбе с «правыми» (еще до «культурной революции») затронули судьбы многих национальных кадров, подвергшихся безосновательным обвинениям и репрессиям. Безусловно, зигзаги национально-кадровой политики, начиная с 50-х годов и вплоть до конца 70-х годов, самым неблагоприятным образом сказывались на положении в данной сфере, обостряли межнациональные отношения. Вот почему общие итоги национально-кадрового строительства в КНР выглядят скромнее того, что можно было бы ожидать за полувековой срок.

Прежде всего в данной связи можно отметить общий недостаточный уровень самостоятельности национальных кадров, их качественных параметров, хотя в последние годы здесь и наблюдается известный прогресс.

Если руководство КНР с самого начала приступило к подготовке кадров из национальных меньшинств, то далеко не сразу определился статус национально-кадрового вопроса в кругу проблем, которые требовали первоочередного решения в ходе национального строительства. В последние десятилетия (в 80-е и 90-е годы) значимость кадровой проблемы в национальных районах становилась все более очевидной. Но лишь в конце 90-х годов, кадровое строительство в национальных районах (включая и крупнейшие центры страны, готовящие кадровых работников для национальных районов) признано в КНР одним из ключевых направлений национальной политики. Более того, проблема кадров в национальных районах считается ныне стратегически важной, так как на национальные кадры возлагается теперь значительная доля ответственности в обеспечении проведения линии, курса и политики КПК в национальных районах, обстановка в которых в значительной мере определяет общеполитический климат в стране. Конечно, сфера деятельности национальных кадров не ограничивается только этим. У них есть и масса разнообразных местных проблем. Однако отмеченная выше функция действительно носит стратегический характер, на что и обращается сегодня особое внимание руководством КНР. Стратегический статус национально-кадровой проблемы стал особо акцентироваться после того, как член Политбюро ЦК КПК секретарь ЦК КПК Ху Цзиньтао в июне 1993 г. подчеркнул, что кадровая проблема в национальных районах касается общего дела социалистической модернизации, самих возможностей ее реализации, а также правильного решения национального вопроса в Китае, без чего в КНР не может быть порядка и стабильности348. Подчеркивается также, что кадровый вопрос в национальных районах - это дело огромной важности, касающееся «общей судьбы государства»349. Иначе говоря, от степени решенности собственно кадровых вопросов - их количественных и качественных показателей, уровня «национализации» органов власти и управления в национальных районах, наделения национальных кадровых работников соответствующими правами и

348 Гун Сюэцзэн. Синь шици чжунго гунчаньдан дуй макэсычжуи миньцзу лилунь дэ фэнфу хэ фачжань - вэй чжунгун шии цзе сань чжун цюаньхуэй 20 чжоунянь эр цзо (Обогащение и развитие КПК марксисткой теории национального вопроса в новый период. К 20-й годовщине 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва) // Миньцзу яньцзю. 1998. № 4. С. 5. полномочиями и т.д. - зависит решение как важнейших конкретных задач общекитайского значения (определяемых линией и курсом КПК), так и собственно национального строительства на местах, в том числе укрепления и совершенствования системы районной национальной автономии.

По мнению Лун Сицзяна (Китайский Центр тибетологических исследований), «для социально-экономического развития региона наличие капиталов не обязательно является важнейшим фактором, [тогда как] важнейший фактор - это фактор кадров (жэньцай)»350.

В 80-е-90-е годы в связи с восстановлением и расширением национального строительства в КНР и особенно в связи с потребностями развития экономики и культуры в национальных районах, во много раз повысился «спрос» на профессионально подготовленные национальные кадры. Это потребовало пересмотра акцентов в национально-кадровой работе, усиления внимания к подготовке специалистов различного профиля, способных эффективно трудиться в различных областях хозяйства, в учреждениях образования и культуры. Новые повышенные требования к качеству национальных кадров в 80-е и особенно в 90-е годы стали ставиться во главу угла в работе по подготовке национальных кадров. В этом плане удалось добиться не только перелома в отношении к данной проблеме, которая в прошлом недооценивалась, но и первых позитивных результатов. Сегодня качество национальных кадров в целом значительно повысилось, хотя еще далеко не достигнуты те показатели, которые могли бы удовлетворить современные потребности районов национальной автономии в таких кадрах. Обращает на себя внимание также то, что повышение качества национальных кадров рассматривается теперь как важное звено, которое должно обеспечить повышение качества неханьских национальностей в целом.

Профессионально подготовленные национальные кадры рассматриваются ныне в КНР как движущая сила экономического

349 Там же. С. 10. развития национальных районов, как сила, способствующая преодолению бедности и достижению зажиточности всеми малыми народностями страны. Таким образом, длительный период, в течение которого политика в отношении национальных кадров носила довольно односторонний характер, ныне ушел в прошлое.

Что касается количественных показателей национально-кадрового строительства, то здесь многие национальные районы достигли неплохих результатов. Правда, в пропорциональном отношении количество национальных кадров в целом еще не достигло доли неханьского населения в стране, хотя и приблизилось к ней. Особенно это заметно, если учитывать показатели по различным районам национальной автономии. Наиболее отстают в этом некоторые национальные районы Юго-Западного Китая, в частности, национальные районы провинции Сычуань. Поэтому задача на ближайшие годы будет состоять также в выравнивании количественных кадровых показателей по наиболее отстающим национальным регионам.

Акцент на вопросах подготовки национальных кадров, обладающих профессиональной выучкой, не только не ослабил внимания руководства КНР к их политическим качествам, но, напротив, сопровождался повышением требований к уровню политической подготовки национальных кадров и прежде всего кадров руководящего звена. Так, если первоначально от национальных кадров требовалось лишь быть верными линии, курсу и политике КПК, иметь хотя бы элементарные знания в этой области, то теперь от национальных кадров требуется осмысленное отношение к сущности политики КПК. Национальные кадры должны проявлять политическую принципиальность, политическую прозорливость, обладать «политическим чутьем», чтобы быть не просто исполнителями указаний вышестоящих инстанций, но, на что делается акцент, вдумчивыми политиками, способными находить творческие пути для решения на местах самых сложных и разнообразных проблем в соответствии с сутью

350 Лун Сицзян. Чжунго миньцзу дицюй сяньдайхуа цэяньшэ дэ лилунь юй шицзянь {Теория и практика модернизации в национальных районах Китая) // ЧжаньлЮэ юй гуаньли. 1999. № 5. С. 120. линии, курса и политики КПК. Национальные кадры должны быть людьми, отстаивающими интересы партии, интересы государства, интересы нации351 (т.е. единой китайской нации чжунхуа миньцзу). Это весьма высокие требования, которые в прошлом к национальным кадрам не предъявлялись. Сегодня их предъявляют со все большей настойчивостью.

Не случайно в своей речи по случаю 80-летия образования КПК Цзян Цзэминь подробно остановился на основных принципах подготовки, отбора и выдвижения кадровых работников на современном этапе. Он особо подчеркнул принцип «партия управляет кадрами», что связано с возросшей ответственностью кадровых работников всех ступеней и звеньев. Подводя итог 80-летней деятельности КПК, Цзян Цзэминь указал, что после утверждения политической линии решающим фактором являются кадры. Особенно важной, по его словам, является подготовка партийно-государственных руководителей, обладающих широким политическим кругозором, понимающих интересы целого и овладевших искусством управления. Он поставил в прямую зависимость от подготовки высокопрофессиональных руководящих кадров развитие и укрепление социалистических устоев в Китае, сохранение прочных позиций в усилившейся международной конкуренции352. Все это свидетельствует о том, насколько изменился в КНР подход к национальным кадрам: односторонние подходы, характерные для национально-кадровой работы 50-х годов, как уже говорилось, в основном, преодолены.

Переход КНР к рыночной экономике предъявил новые требования и к национальным кадрам. Они теперь обязаны овладевать законами рыночных отношений, законами конкурентной борьбы, освобождаться от ставших привычными в прошлом настроений иждивенчества, пассивного ожидания помощи «сверху», безынициативности. Новая ситуация

351 Чжун Нань, Ли Цинфу. Дуй миньцзу гунцзо линдао ганьбу «цзян чжэнчжи» дэ цзи дянь сыкао (Некоторые соображения относительно «изучения политики» руководящими кадрами, проводящими работу в сфере национального вопроса) И D5 Миньцзу яньцзю. 1997. № 1. С. 68.

Цзян Цзэминь. Цзай цинчжу Чжунго гунчаньдан чэнли баши чжоунянь дахуэй шан дэ цзянхуа (Речь на торжественном собрании по случаю 80-й годовщины со дня создания КПК) It «Жэньминь жибао». 2001. 2 июля. требует от национальных кадров особой активности, дополнительных знаний, умения ориентироваться в непростой обстановке быстрых перемен и утверждения новых принципов взаимоотношений между регионами. И в данной связи можно заключить, что рынок, по всей видимости, создает более благоприятные условия для обретения национальными кадрами большей самостоятельности в принятии тех или иных решений, касающихся внутренних проблем неханьцев. Ведь в условиях рынка невозможно все предусмотреть из центра, поэтому именно рынок, как представляется, открывает перед национальными кадрами перспективу превращения в действительных «хозяев в собственном доме».

Позитивным моментом, затронувшим положение национальных кадров и позволившим упорядочить их функции и, в частности, такой вопрос, как «национализация» органов самоуправления районов национальной автономии явилось законодательное строительство в сфере национального вопроса и национальных отношений. В Конституции КНР 1982 г., в Законе КНР о районной национальной автономии, в местных положениях об автономии кадровые вопросы обрели более четкую регламентацию. Именно в 80-е годы был законодательно закреплен принцип обязательного замещения руководящих постов в органах самоуправления представителями национальностей, осуществляющих автономию.

Кадровая проблема затронута и в обновленном Законе КНР о районной национальной автономии, пересмотренный текст которого вступил в силу 28 февраля 2001 г. По словам заместителя председателя ПК ВСНП Темура Давмата, дававшего в октябре 2000 г. пояснения по тексту пересмотренного проекта Закона КНР о районной национальной автономии, широкая подготовка и использование кадров из национальных меньшинств являются ключевым эвеном осуществления районной национальной автономии, главным содержанием деятельности по сохранению и совершенствованию системы районной национальной автономии. С этой целью, как сказал Т. Давмат, в первоначальный текст статьи 22 Закона об автономии был внесен дополнительный абзац, в котором учитывается национально-кадровая политика партии и государства353: «Органы самоуправления районов национальной автономии при наборе рабочего персонала должны обращать надлежащее внимание [на прием] персонала из национальности, осуществляющей автономию, и прочих национальных меньшинств»354.

Значительно улучшились взаимоотношения между национальными и ханьскими кадрами, работающими в национальных районах. Официально в этой сфере с 80-х годов действует принцип: «ханьские кадры не должны отрываться от кадров из национальных меньшинств, кадры из национальных меньшинств не должны отрываться от ханьских кадров». Согласно этой установке, между ханьскими и национальными кадрами утверждаются отношения взаимного сотрудничества, взаимной учебы, взаимного уважения и взаимопомощи.

Наконец, нельзя не отметить серьезных достижений КНР в деле создания широкой сети специальных учебных заведений, готовящих национальные кадры, включающую институты национальностей, училища, школы и курсы по подготовке и усовершенствованию национальных кадров различной квалификации. Недавнее преобразование Центрального института национальностей в Пекине в Центральный Университет национальностей, при котором создан целый ряд институтов по специализированной подготовке национальных кадров высшей квалификации - свидетельство подъема кадрового строительства в данной области на новую высоту. Все шире включаются в подготовку национальных кадров различные столичные и провинциальные университеты и институты.

Нынешняя национально-кадровая работа, положение национальных кадров и отношение к ним в КНР, не лишены, конечно, и недостатков. Один из наиболее существенных недостатков, по нашему мнению, - это проблема докучливой опеки национальных кадров со стороны центра и других вышестоящих (по отношению к национальным районам) инстанций. Другой - это все еще недостаток доверия к

353 Темур Давмат. Гуаньюй «Чжунхуа Жэньминь Гунхэго миньцзу цюйюй цэычжифа сючжэнъань (цаоань)» дэ шомин (Пояснения по «Исправленному проекту Закона КНР о районной национальной автономии») // Чжунхуа Жэньминь Гунхэго миньцзу цюйюй цэычжифа (Закон КНР о районной национальной автономии). Пекин, 2001. С. 43. национальным кадрам. Вследствие этого у национальных кадровых работников зачастую отсутствует возможность принятия самостоятельных решений в ведении «внутренних дел» в районах автономии. Контроль центра над деятельностью национальных кадров, думается, чрезмерно жесткий. Это мешает неханьским кадрам стать подлинными «хозяевами в собственном доме». Действительно, требование Дэн Сяопина сделать районную национальную автономию подлинной (а не формальной) автономией, все еще является актуальным. Если говорить конкретнее, то согласно китайским данным одного обследования (Синьцзян-Уйгурский автономный район), опубликованным в журнале «Миньцзу яньцзю» (2000, № 5, с. 14), среди представителей местных национальных кадров существует неудовлетворенность тем, что у них «отсутствует надлежащее положение в руководящих органах» автономного района, что они не играют в них «надлежащей роли», что количество национальных кадров «не достигает надлежащей доли», в силу чего затрудняется их задача отстаивания «интересов своей национальности».

Кадровые вопросы, далее, еще не получили окончательной законодательной регламентации на уровне положений об автономии пяти автономных районов провинциальной ступени. По-видимому, это также серьезная помеха для национально-кадрового строительства в рамках всей страны. Определенные недостатки, как уже говорилось, остаются пока и в качественных показателях национальных кадров, хотя в этой области и сделано немало позитивного в последние годы.

В целом можно констатировать, что кадровая политика китайского руководства в национальных районах в последние два десятилетия развивалась особенно успешно, и в сфере решения кадровых проблем в районах проживания неханьских национальностей имеются зримые достижения. Дальнейшее развитие КНР, безусловно, будет ставить перед национально-кадровым строительством новые задачи, требования к национальным кадрам, по-видимому, будут повышаться.

354 Чжунхуа Жэньминь Гунхэго миньцзу цюйюй цзычжифа. Пекин, 2001. С. 43.