автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ван Жунжун
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ван Жунжун

Введение

Глава 1. Проблемы социально-экономического развития северо-западного региона Китая

1.1. Факторы неравномерного развития внутренних и 10 приморских регионов

1.2. Особенности культурного и социально- 17 экономического развития северо-западного региона

1.3. Причины культурного и социально-экономического 21 отставания северо-западного региона

Глава 2. Стратегия освоения северо-западного региона и проблемы кадрового обеспечения социально-экономических преобразований

2.1. Социологический анализ стратегии социально- 36 экономического освоения северо-западного региона

Китая

2.2. Составляющие стратегии

2.3. Обеспечение трудовыми ресурсами развития 52 северо-западного региона

Глава 3. Торгово-экономическое сотрудничество с Россией и 71 проблема трудовых ресурсов

3.1., Особенности приграничной и межрегиональной 72 торговли

3.2. Сотрудничество в области энергоресурсов

3.3. Совместное освоение лесных ресурсов России

3.4. Совместное строительство транспортной 94 инфраструктуры

3.5. Сотрудничество в области трудовых ресурсов

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Ван Жунжун

Актуальность темы. В конце XX века Китай стал мощной экономической державой, обладающей самым большим в мире потенциалом развития. Будучи одним из крупнейших государств, Китай долгое время находился в экономике на вторых ролях. В последние годы страна сумела использовать представившиеся возможности, добилась больших успехов и значительно продвинулась вперед в своем развитии. За годы реформ экономика Китая выросла в среднем почти на 10%. Жизнь населения в целом достигла среднего уровня.

Однако, подобные темпы роста повлекли за собой определенные проблемы, одной из которых стало все нарастающие противоречия в уровне развития восточных и северо-западных регионов страны. Сведение к нулю данного разрыва является одной из актуальнейших задач, стоящих в данный момент перед Китаем.

Торгово-экономическое сотрудничество Северо-западных регионов Китая с соседними государствами, и прежде всего с Россией (когда речь идет о его северо-западной части), является одним из непременных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития данных регионов Китая. В связи с этим возникла настоятельная необходимость выяснения перспективных направлений экономического взаимодействия Китая и России.

Степень разработанности темы. Как только ЦК КПК объявил программу освоения Северо-западного Китая наиважнейшей стратегической проблемой XXI века, она сразу же стала объектом широкого общественного внимания. Этой проблеме посвящены работы ряда российских ученых: М. В. Александрова. В. В. Михеева,

А. А. Москалева. Л. Делюсина. А. В. Островского^ также китайских ученых, таких как Цзэ Дачжао. Ван Гочжэнь. Чэнь Пин. Жу Синь. Е Юймин. Ван Лолинь и др. 2 Однако тема особенностей развития конкретно Северо-западного региона Китая, торгово-экономического взаимодействия этого региона с приграничными районами России и значение данного сотрудничества для развития экономики северо-западных районов и всего Китая в целом представлена в научной литературе не так полно. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования этого круга вопросов на материале последних лет.

Объектом исследования являются процессы социального, культурного и экономического развития Северо-западного региона Китая в связи с торгово-экономическим сотрудничеством с регионами России.

1М. В. Александрова. «Китай и Россия особенности регионального экономического взаимодействия в период реформ», М., 2003 её же: «Стратегия экономического подъема центральных и западных регионов Китая», М., 2001; В. В. Михеева. «Глобализация экономики Китая», М., 2003; А. А. Москалев. «Теоретическая база национальной политики КНР(1949-1999)», М., 2003; JI. Делюсин, «Китай: полвека - две эпохи», М., 2001; А. В. Островский. «Формирование рынка рабочей силы в КНР», М., 2003 и другие.

2Цзэ Дачжао, «Экономика Синьцзяна, отмеченная местной спецификой», Пекин., 2002; Ван Гочжэнь. «Китай: Синьцзян Факты и цифры», Пекин., 2001; Чэнь Пин. «Большое количество дешевых рабочих сил : двоякий меч для экономического развития западных районов», Пекин., 2000г (на кит. языке); Жу Синь. «Анализ и прогноз социальной обстановки Китая за 2001 г.», Пекин., 2001г (на кит. языке); Е Юймин. «Освоение районов Китая», Пекин., 2000 г (на кит. языке); Ван Лолинь. «Доклад о иностранных инвестициях в Китай за 2000 г. - инвестиции крупных транснациональных компаний в Китай», Пекин., 2000 г (на кит. языке) и другие.

Предметом исследования являются особенности социально-экономического развития Северо-западного региона Китая и перспективы сотрудничества с регионами России, в том числе в сфере трудовых ресурсов.

Целью данной работы является изучение проблемы отставания Северо-западных регионов Китая, анализ сложившейся социально-экономической ситуации и обоснование наиболее эффективных путей развития данного региона, в том числе его торгово-экономическое взаимодействие с Россией.

Общая цель исследования обусловила постановку следующих конкретных задач:

- выявление социальных и экономических причин существующего разрыва в уровне развития восточных и северо-западных регионов;

- оценка возможных социальных последствий данного разрыва;

- социологический анализ намеченной широкомасштабной социально-экономической программы освоения северозападных районов;

- рассмотрение российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, способствующего улучшению социально-экономической ситуации в Северо-западных районах Китая и совершенствованию человеческого потенциала.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены причины социального и экономического отставания Северо-западного региона Китая;

- проведён социологический анализ особенностей культурного, социального и экономического развития северо-западного региона;

- раскрыты основные тенденции, этапы, обоснованы наиболее эффективные пути реализации стратегии социального и экономического развития северо-западного региона;

- выделены основные пути подготовки квалифицированных кадров для реализации стратегии развития северо-западного региона;

- определены перспективные направления торгово-экономического приграничного и межрегионального сотрудничества с Россией, в том числе и в области трудовых ресурсов.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что комплексное исследование проблемы неравномерного развитая внешних и внутренних регионов Китая, а также ряда мер, предпринятых китайским правительством на пути разрешения сложившейся ситуации, представляет собой не только теоретический, но и практический интерес как для Китая и России, так же и для других стран, вставших на путь реформ. Анализ китайского опыта в этом вопросе, учет позитивных моментов и ошибок, допущенных Китаем в ходе экономических преобразований, может принести пользу в деле разработки стратегии развития некоторых регионов России. Содержащийся в диссертации материал о проводимой КНР политике в деле развития инфраструктуры, а также в области людских и природных ресурсов в рамках внешнеэкономического сотрудничества с Россией, может быть использован при разработке экономической и внешнеэкономической стратегии российских регионов, граничащих с Китаем. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по экономической социологии экономической географии, региональной экономике.

Рамки проведенного исследования определяются:

1. Пространственно-географическим фактором. Данное исследование охватывает Северо-западные провинции Китая (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Нинся-Хуэйский автономный район, провинции Шэньси, Ганьсу и Цинхай, а также автономный район Внутренняя Монголия).

2. Временным фактором. Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с начала проведения политики открытости (1978г.) по настоящее время. Прослеживается процесс возникновения и динамика развития поставленной проблемы отставания Северо-западных регионов Китая от восточных. Также затрагиваются некоторые моменты развития северо-западных регионов и российско-китайских торгово-экономических отношений, относящиеся к современному периоду и к ближайшей перспективе.

Теоретико-методологической основой диссертации является системный, диалектический и конкретно-исторический подход к исследуемым проблемам. При подготовке диссертации автор опирался на разработки китайских и российских ученых в области развития региональных и международных социальных и экономических отношений, придерживаясь принципов причинно-следственных взаимосвязей. Решение поставленных задач потребовало использования разнообразных общенаучных и частных методов исследования: сравнительно-географического, факторного и типологического. Автор внимательно изучил методологию в трудах российских ученых Александровой М.В., Островского А.В., Ишаева В.И., Кондрашовой Л.И., Коркунова И.Н. и других, а также работы китайских ученых: Ли Ган, Ван Шаосин, Ян Цзюньцзе, а также руководителей партии и правительства, материалы съездов и пленумов КПК.

Информационно-справочная база. Источниками информации послужили материалы по социально-экономической реформе правительственных органов Китая, материалы съездов КПК и Пленумов ЦК КПК Китая, прогнозные исследования, статистические материалы китайских, российских и международных справочных изданий, материалы научных теоретических и научно-практических конференций и дискуссий, опубликованные в научных изданиях журналах, а также материалы периодической печати.

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе"

Заключение

Практическое осуществление политики реформ КПК в последние десятилетия 20-го века привело к грандиозному подъему в социально-экономической жизни страны. В этот период Китай стал страной с наиболее высокими темпами экономического роста в мире. Было покончено с существовавшей много лет дефицитной экономикой, на потребительском рынке рост предложения товаров опережает спрос. Среди крупных стран с населением свыше 100 млн. человек к началу 90-х годов Китай стал экономически самой открытой страной мира и к 2000 году вышел на первое место среди развивающихся стран по объему привлекаемых инвестиций. Уровень потребления городского и сельского населения возрос в 4,6 раза, что означает преодоление уровня бедности более чем для 200 млн. человек. Жизнь населения во многих районах достигла среднезажиточного уровня.

Однако, правительство КНР хорошо понимает, что подобный рост происходит пока лишь благодаря отдельным районам восточного и юго-восточного регионов Китая, совершившим небывалый прорыв в социально-экономической сфере ввиду их наиболее выгодного положения для привлечения иностранного капитала. Рост экономики в значительной мере тормозится отсталыми северо-западными регионами. Степень диспропорционального социального развития регионов страны приобрела угрожающие размеры, и акценты в региональной экономической стратегии следует сместить на северо-запад. Отсталость северо-западных районов стала основным слабым местом в программе модернизации Китая. Поэтому освоение североСеверо-западного Китая должно быть долгосрочной стратегией развития, на которую в XXI веке необходимо обратить особое внимание. По словам Цзян Цзэминя, без процветания северозападных регионов нельзя обеспечить социальную устойчивость Китая и единство всей нации; без возрождения северо-западных регионов нечего и мечтать о возрождении всей китайской нации; без модернизации северо-западных районов невозможно добиться социалистической модернизации всей страны. Освоение северосеверо-западного региона — комплексная проблема, включающая капитальное строительство, подготовку кадров охрану окружающей среды, упорядочение структуры производства, науку и образование, национальный и религиозный вопросы.

КПК и Госсовет КНР приняли ряд решений относительно ускорения развития северо-западного региона, место проживания нацменьшинств. На 5-м пленуме ЦК КПК 15-го созыва (9-11 октября 2000 г.) в решении о 10-й пятилетке экономического развития Китая подчеркивалось неотложность его ускоренного развития. Обращалось внимание на сложность проблем и необходимость длительного периода времени для их решения, отмечалось, что за 510 лет необходимо достичь заметных успехов в капитальном строительстве и защите окружающей среды. Необходимо ускорить капитальное строительство (транспорт, гидростроительство, связь, электроэнергетика), осуществить проекты транспортировки газа и электроэнергии с запада на восток. Также необходимо осуществить создание инфраструктуры в сфере охраны окружающей среды, активно регулировать производственную структуру, развивать научно-технический потенциал северо-западных районов, при политическом руководстве, создавать благоприятный климат для инвестиций и усиления способности к самоорганизации, развивать механизм заинтересованности, привлекать финансы, технологии и кадры, способные реализовать поставленные задачи.

На основе соединения специфики северо-запада и опыта Востока государство в комплексной политике поддержки северозападных районов должно уделять внимание следующим вопросам.

1. На государственном уровне проводить реструктуризацию госсектора, увеличивать объемы государственного инвестирования, осуществлять поддержку иных форм собственности и разрабатывать системы льгот для привлечения иностранного капитала и капитала восточных регионов.

В стратегии развития северо-западных районов, прежде всего, необходимо освободить сознание, снять все ограничения на развитие конкурентоспособного и прибыльного частного сектора. Необходимо путем обновления системы, использования акционирования и прочих современных методов хозяйствования повысить эффективность государственных предприятий. Следует под строгим контролем государства поощрять внедрение в государственные предприятия негосударственных и необщественных форм собственности, оживить государственный сектор путем взаимного проникновения элементов государственной и частной экономики, расширить функции государственного капитала, повышать степень влияния государственной экономики. Центральное и местные правительства должны создать льготные условия налогообложения, кредитования, землепользования и регистрации, поддержать ростки народной экономики, способствовать вкладыванию средств в развитие северо-запада частными инвесторами из-за рубежа и развитых районов Китая.

Создание обстановки рыночной экономики, соответствующей международной практике — это необходимое условие нормального функционирования северо-западных районов Китая. Ключевой момент осуществления этой цели находится в дальнейшем развитии реформы и открытости, создании здоровой социалистической рыночной системы.

2. Осуществлять приоритетную кадровую политику, закреплять местные кадры путем создания условий, внимательного отношения, предоставления льгот. Особое место уделить вопросу повышения квалификации кадров, притока кадров из-за рубежа и из развитых восточных регионов, развивать общенациональную систему образования и воспитания, улучшать систему подготовки высоко квалифицированных кадров.

Осуществлять стратегию научно-технического обновления и возрождения. Всем административным субъектам на Северо-западе Китая необходимо максимально использовать внешние источники образования, науки и техники, создавать собственный научно-технический потенциал, создавать систему научно-технического новаторства, способствовать внедрению достижений науки и техники в производство, в развитие рыночной экономики. Увеличивать инвестиции в человеческие ресурсы - основу интеллектуальной экономики и научно-технического новаторства. В стратегии разработки человеческих ресурсов необходимо строго придерживаться планирования рождаемости, больше уделять внимания воспитанию и образованию. На базе среднего образования необходимо создавать условия для расширения масштабов высшего образования, совершенствовать структуру высшего и специального образования, направлять образование на практическое использование в производстве. Необходимо путем развития профессионального образования и обучения взрослого населения совершенствовать профессионально - производственные качества уже имеющейся рабочей силы. В северо-западных районах необходимо на основе имеющихся образовательных ресурсов продолжать углубление реформы системы образования, поощрять создание различных школ разными общественными структурами. Необходимо качественно совершенствовать разрабатывать человеческие ресурсы по всем направлениям, поставить ближайшей целью повышение занятости и сокращение бедности, а перспективной целью создание штата высококвалифицированной рабочей силы XXI века.

3. Активно развивать инфраструктуру, стимулировать процессы урбанизации и индустриализация деревни. Улучшение инфраструктуры является важным условие развития Северозападного Китая. Железные и шоссейные дороги, авиалинии, трубопроводы должны сформировать экономически рациональную, скоординировано развивающуюся современную комплексную транспортную систему. Вместе с ними должны развиваться почтово-телеграфная связь, пункты пропуска, подача и распределение воды.

Необходимо развивать преимущества того или иного вида транспорта в соответствии с требованием объединения в систему, развивать комплексную транспортную систему. Следует развивать преимущества железной дороги в области перевозок пассажиров и грузов на средние и дальние расстояния; преимущества шоссейных дорог, которые состоят в оперативности, гибкости, быстроте доставки и распространенности дорог, при доставке на средние и короткие расстояния; преимущества авиационного транспорта, которые заключаются в быстроте перемещений пассажиров на длинные расстояния.

Прежде всего, необходимо усилить общие функциональные возможности городов, сделать их центрами распространения общекультурной, экономической и научно-технической информации. Развитие больших городов станет движущей силой в развитии малых.

Создание зон высоких технологий и особых национальных экономических зон позволит рационально распределить трудовые ресурсы и обеспечит появление вблизи больших городов 3-5 городов спутников. Использовать развитие современного сельского хозяйства для сближения города и деревни. Процессы урбанизации должны органически сочетаться с процессами регулируемого развития.

4. Улучшение экологических условий. Цзян Цзэминь указывал, что улучшение экологических условий является важнейшей задачей развития северо-западных районов и без этого невозможно устойчивое развитие страны. При освоении северо-западных районов необходимо решать проблемы защиты речных истоков, вести борьбу с эрозией почв и опустыниванием, принимать общие меры по борьбе с ухудшением окружающей среды. Необходимо создавать заповедники, изменить структуру сельского хозяйства, ориентированного на производство зерновых и животноводство, создать современное экологическое сельское хозяйство, основанное на промышленных биотехнологиях. В развитии северо-западных районов необходимо органичное сочетание экономических, социальных и природных факторов.

5. Развитие туризма. На северо-западе есть три источника развития туризма: национальная культура, исторические достопримечательности, природа. Ттуризм должен стать одной из статей экономического прироста, стимулом развития инфраструктуры, улучшения социально-экономического положения населения, создания огромного числа новых рабочих мест.

6. Развитие добрососедских отношений с приграничными государствами и, прежде всего, с Россией. Бурный рост приграничной торговли Китая с Россией придает динамику развитию сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, транспорта, сферы услуг и других смежных отраслей на территории Северозападных регионов Китая. Северо-западные регионы находятся в близком соседстве с Россией, имеют общую границу и открытые пропускные пункты, обладают очевидными географическими и этнографическими преимуществами для развития торгово-экономического сотрудничества. Установление стабильных политических и экономических отношений с Россией— это важнейшая основа для развития этих регионов.

Северо-западные регионы должны в условиях макроконтроля со стороны государства и координации работы с ним развивать собственную роль для обеспечения эффективности взаимодействия с Россией, еще шире развивать двустороннее экономическое сотрудничество с Россией.

Развитие экономического и технического сотрудничества, а также культурного обмена Китая с Россией полезно как для оптимизации кооперации, рационального размещения технических и экономических сил обеих сторон и выявления наилучших областей взаимодополняемости, так и для повышения технического уровня и социально-экономического развития северо-западных регионов.

Для важнейших объектов экономического сотрудничества Северо-западных регионов Китая и России необходимы участие и поддержка со стороны государства, в том числе подписание, соответствующих межправительственных соглашении, предоставление экспортных кредитов и т.д. Осуществление важных объектов экономического сотрудничества пойдет на пользу не только улучшению двусторонних отношений, но и взаимному экономическому проникновению обеих сторон, что закладывает прочную основу дня дальнейшего экономического сотрудничества.

Северо-запад Китая относится к богатым природными ресурсами территориям, ожидающим широкомасштабного освоения и обладающим огромным потенциалом. Осуществление регионального экономического сотрудничества и совместного межгосударственного освоения должны полностью перевести региональное сотрудничество от монотипного, замкнутого, осуществляемого в рамках небольшого региона, к многотипному межгосударственному сотрудничеству.

С Россией северо-западные регионы имеют географическую близость, взаимодополняемость по ресурсам, взаимную экономическую выгоду. Необходимо усиливать координацию в разработке политики, укреплять сотрудничество в ограниченных масштабах, развивать базовые отрасли и специфические ведущие отрасли, повышать конкурентоспособность экспортной продукции, таким образом, формируя в районе китайско-российской границы зону экономического роста.

При проведении совместного освоения следует принимать во внимание не только природные ресурсы как таковые и масштабы производства всего региона, но и возможность природных ресурсов объединенного пространства стать основой для сосредоточения производства в этой зоне. Кроме того, в этой зоне следует проводить особую экономическую политику и обеспечивать льготы, использовать новые формы экономической деятельности, оптимизировать условия микрорайона, приводить экономическое освоение региона в соответствие с требованиями инвестирования.

Осуществлять активное развитие наиболее перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества с Россией при совместном освоение запасов нефти и газа, совместном развитии транспортной инфраструктуры, совместном освоение лесных ресурсов России и сотрудничество в области трудовых ресурсов, увеличивать объемы и спектр товаров приграничной торговли.

В области топливно-энергетической области активно проводить совместную разработку месторождений угля, решая важные стратегические задачи по перемещению акцента в освоении угольных ресурсов на северо-запад, форсирование строительства гидро- и теплоэлектростанций, расположенных вблизи угольных месторождений.

Прежде всего, осуществлять ускоренное совместное освоение богатейших запасов нефти и газа в России, прокладке трубопроводов и поставке нефти и газа в Китай с помощью предоставляемых Китаем инвестиционных ресурсов и рабочей силы.

В условиях мирового перехода от структуры топливного баланса с преобладанием угля к структуре с преобладанием нефти и газа, развитие торгово-экономического сотрудничества Китая, где уголь является основным компонентом топливно-энергетического комплекса страны, с Россией, где основными компонентами топливно-энергетического комплекса служат нефть и газ, станет взаимовыгодным для обеих стран. В XXI в. сотрудничество между двумя странами в вопросе энергоносителей должно обеспечить обеим странам взаимное развитие, и двусторонняя торговля между ними сможет выйти на качественно новый этап.

Отсутствие в Китае общенациональной системы газопроводов и разрыв между местами добычи и потребления газа создают реальную основу для взаимного сотрудничества Китая и России в газовой области, в частности в сооружении национальной газотранспортной сети, газосборных центров и хранилищ. Необходимо подчеркнуть, что Россия и Китай имеют много общего с точки зрения масштабности задач формирования системы газоснабжения, а именно — обширную территорию и удаленность основных районов потребления от ресурсной базы. Россия создала эффективную, не имеющую аналогов Единую систему газоснабжения, и имеет исключительный опыт решения задач, аналогичных стоящим перед Китаем в этой сфере в ближайшие десятилетия.

Проводить скорейшее освоение Таримского бассейна и эксплуатацию магистрального газопровода «Запад-Восток» для решения стратегической задачи ускорения развития Северозападных районов КНР, что, помимо роста промышленности, улучшения экологии, должно гарантировать стабильность на Северо-западных границах Китая.

В области индустрии леса действовать в рамках, проекта о сотрудничестве в области лесозаготовок между Китаем и Россией и российско-китайского межправительственного соглашения о сотрудничестве в совместном освоении лесных ресурсов, подписанных соответственно в 1999 и 2000 годах. Сотрудничество Китая и Росси в области лесозаготовок и торговли, помогает решать целый комплекс задач. Это осуществление экологических китайских программ «сохранения природных лесов» и «экологического строительства». Это и удовлетворение растущего спроса на древесину, как в промышленном, так и частном секторах, что является показателем экономического роста и улучшением уровня жизни. Это и реализация программы широкомасштабного капитального строительства, бурное развитие мебельной промышленности. В рамках данного сотрудничества создаются совместные предприятия по переработке российской древесины, что способствует модернизации китайской деревообрабатывающей промышленности, повышению квалификации кадров и созданию новых рабочих мест. Для России Китай становится обширным рынком выгодного сбыта древесины, поставщиком дешевой рабочей силы, а также источником высококачественной продукции, например, хлопка в обмен на лес и другие сырьевые ресурсы.

В области транспортного обеспечения активно развивать совместные российско-китайские международные проекты, особенно проект "Евразийский новый Шелковый путь" - новой трансконтинентальной железнодорожной магистрали, проходящей от восточного побережья Китая к северо-западному побережью Атлантики. Проекту отводится важное место в девятом пятилетнем плане экономического и социального развития КНР и перспективной программе на период до 2010 г. Предполагается, что "Евразийский новый Шелковый путь", как магистраль именуется в китайской печати, в перспективе станет главным звеном в осуществлении евроазиатских и трансазиатских транспортно-экономических связей

В рамках реализации транспортных проектов осуществлять проведение политики внешнеэкономической открытости в полосе охватываемых районов, включая создание открытых экономических районов, сравнимых по уровню льгот условий вложения иностранного капитала с Приморьем; осуществление реконструкции китайской части дороги (прокладка вторых путей, электрификация и тл.); сооружение вдоль магистралей предприятий по добыче и переработке природных ресурсов, нефте- и газопроводов, а также современных линии связи; развитие туризма и международных культурных обменов.

Содействовать России в использование новых магистралей при транспортировки грузов, для развития экономических связей российских регионов с провинциями Центрального и Северозападного Китая, в получении доходов от транзита грузов по российскому участку магистрали.

Использовать появляющиеся транспортные магистрали для осуществления открытости в двух направлениях — на восток и на северо-запад. Это в определенной степени будет содействовать изменению ситуации с природными ресурсами и развитию отраслей, в которых Северо-западный Китай имеет преимущество.

Использовать несовпадения в наличии природных ресурсов и в отраслевой структуре Северо-западного региона Китая по отношению к приграничным торговым партнерам, для выхода на рынки центрально-азиатского региона и России, что сыграет позитивную стимулирующую роль в деле открытия Китайской экономики в северо-западном регионе. Это очень важно для северо-запада в процессе преобразования ресурсных преимуществ в социально-экономические.

В области кадровой индустрии действовать в рамках принятого в феврале 2001 г. межправительственного «Соглашения о временной трудовой деятельности граждан РФ в КНР и. граждан КНР в РФ», расширять взаимовыгодный экспорт трудовых услуг из Китая в Россию, которая является для Китая одним из крупнейших рынков экспорта рабочей силы. Для российского Дальнего Востока и Сибири импорт рабочей силы из Китая решает проблему нехватки рабочей силы в сельском хозяйстве и строительстве, которая сохраняется даже в условиях безработицы. Китайская рабочая сила используется в основном в регионах Сибири и Дальнего Востока, где она представлена в сельском хозяйстве (30%) и строительстве (40%). Главная причина привлечения и использования рабочей силы из Китая - ее экономическая выгодность для российского работодателя. При этом не происходит вытеснения из сельского хозяйства российских граждан. Наоборот, создаются условия для увеличения числа рабочих мест для российских граждан, вовлечение их в процесс обучения новым технологиям и перенятая иностранного опыта. Для китайских рабочих российской стороной гарантируется заработная плата, превышающая минимальный уровень оплаты труда, и оплата медицинских услуг.

Использовать трудоустройство китайских граждан за границей как наиболее мягкий и эффективный способ решения назревающих социальных проблем. Из-за рубежа китайские рабочие могут перечислять свои заработки в валюте на родину, где государство может их использовать для развития социальной сферы, необходимой для модернизации промышленности и развития сельского хозяйства, для гармонизации национальных отношений, повышения уровня социальной справедливости и качества жизни.

В своем докладе о работе правительства премьер-министр Чжу Жунцзи, от 5 марта 2000 года на 3-ей сессии ВСНП 9-го созыва сказал: «Крупномасштабное освоение северо-запада и ускорение развития центральных и северо-западных регионов страны - это важное решение в духе стратегического курса Дэн Сяопина по модернизации Китая, обращенное в новый век. Это будет иметь огромное значение для расширения внутреннего спроса, перехода к устойчивому развитию, сбалансированию развития разных регионов, для достижения, в конечном счете, всеобщего процветания, сплочения всех национальностей, укрепления социальной стабильности и обороноспособности страны».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления социального развития Северо-Западного региона Китая на современном этапе"

На правах рукописи

Ван Жунжун

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРОЗАПАДНОГО РЕГИОНА КИТАЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Экономическая социология. Социология труда» социологического факультета Московского государственного университета имени. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор Романенко Михаил Васильевич

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор Авдокушин Евгений Фёдорович Кандидат социологических наук, доцент Яковлева Людмила Алексеевна

Ведущая организация: Всероссийская Государственная Налоговая Академия

Защита состоится «Л § » се 2004 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.03 при МГУ им.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Воробьевы горы,

МГУ им. М. В. Ломоносова, социологический факультет, ауд. № Ю(

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 1-го Гуманитарного корпуса МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан« » 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В конце XX века Китай стал мощной экономической державой, обладающей самым большим в мире потенциалом развития. Будучи одним из крупнейших государств, Китай долгое время находился в экономике на вторых ролях. В последние годы страна сумела использовать представившиеся возможности, добилась больших успехов и значительно продвинулась вперед в своем развитии. За годы реформ экономика Китая выросла в среднем почти на 10%. Жизнь населения в целом достигла среднего уровня жизни.

Однако, подобные темпы роста повлекли за собой определенные проблемы, одной из которых стало все нарастающие противоречил в уровне развития восточных и северо-западных регионов страны. Сведение к нулю данного разрыва является одной из актуальнейших задач, стоящих в данный момент перед Китаем.

Торгово-экономическое сотрудничество северо-западных регионов Китая с соседними государствами, и прежде всего с Россией (когда речь идет о его северо-западной части), является одним из непременных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития данных регионов Китая. В связи с этим возникла настоятельная необходимость выяснения перспективных направлений экономического взаимодействия Китая и России.

Степень разработанности темы. Как только ЦК КПК объявил программу освоения северо-западного Китая наиважнейшей стратегической проблемой XXI века, она сразу же стала объектом широкого общественного внимания. Этой проблеме посвящены работы ряда российских ученых: М. В. Александрова. В. В. Михеева, А. А. Москалев, Л. Делюсин, А. В. Островский ' а также китайских ученых, таких как Цзэ Дачжао, Ван Гочжэнь, Чэнь Пин. Жу

1 М. В. Александрова, «Китай и Россия особенности регионального экономического взаимодействия в период реформ», М., 2003 её же: «Стратегия экономического подъема центральных и западных регионов Китая», М., 2001; Р. В. Михеева. «Глобализация экономики Китая», М., 2003; А. А. Москалев. «Теоретическая база национальной политики КНР(1949-1999)», М., 2003; Л. Делюсин. «Китай: полвека - две эпохи», М„ 2001; А. В. Островский. «Формирование рынка рабочей силы в КЦР.Ц| М , и1

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | ММ МОТЕК А | СОе* О»

Синь. Е Юймин. Ван Лолинь и др. 2 Однако тема особенностей развития конкретно северо-западного региона Китая, торгово-экономического взаимодействия этого региона с приграничными районами России и значение данного сотрудничества для развития экономики северо-западных районов и всего Китая в целом представлена в научной литературе не так полно. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования этого круга вопросов на материале последних лет.

Объектом исследования являются процессы социального, культурного и экономического развития северо-западного региона Китая в связи с торгово-экономическим сотрудничеством с регионами России.

Предметом исследования являются особенности социально-

экономических развития северо-западного региона Китая и перспективы сотрудничества с регионами России, в том числе в сфере трудовых ресурсов.

Целью данной работы является изучение проблемы отставания северозападных регионов Китая, анализ сложившейся социально-экономической ситуации и обоснование наиболее эффективных путей развития данного региона, в том числе его торгово-экономическое взаимодействие с Россией. Общая цель исследования обусловила постановку следующих конкретных задач:

- выявление социальных и экономических причин существующего разрыва в уровне развития восточных и северо-западных регионов;

- оценка возможных социальных последствий данного разрыва;

- социологический анализ намеченной широкомасштабной социально-экономической программы освоения северо-западных районов;

2Изэ Дачжао. «Экономика Синьцзяна, отмеченная местной спецификой», Пекин., 2002; Ван Гочжэнь. «Китай: Синьцзян Факты и цифры», Пекин., 2001: Чэнь Пин. «Большое количество дешевых рабочих сил: двоякий меч для экономического развития западных районов», Пекин., 2000г (на кит. языке); Жу Синь. «Анализ и прогноз социальной обстановки Китая за 2001 г.», Пекин., 2001г (на кит. языке); Е Юймин. «Освоение районов Китая», Пекин., 2000 г (на кит. языке); Ван Лолинь. «Доклад о иностранных инвестициях в Китай за 2000 г. -инвестиции крупных транснациональных компаний в Китай», Пекин., 2000 г (на кит. языке) и другие.

- рассмотрение российско-китайского торгово-экономического

сотрудничества, способствующего улучшению социально-экономической ситуации в северо-западных районах Китая и совершенствованию человеческого потенциала. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены причины социального и экономического отставания северозападного региона Китая;

- проведён социологический анализ особенностей культурного, социального и экономического развития северо-западного региона;

- раскрыты основные тенденции, этапы, обоснованы наиболее эффективные пути реализации стратегии социального и экономического развития северозападного региона;

- выделены основные пути подготовки квалифицированных кадров для реализации стратегии развития северо-западного региона;

определены перспективные направления торгово-экономического приграничного и межрегионального сотрудничества с Россией, в том числе и в области трудовых ресурсов.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что комплексное исследование проблемы неравномерного развития внешних и внутренних регионов Китая, а также ряда мер, предпринятых китайским правительством на пути разрешения сложившейся ситуации, представляет собой не только теоретический, но и практический интерес как для Китая и России, так же и для других стран, вставших на путь реформ. Анализ китайского опыта в этом вопросе, учет позитивных моментов и ошибок, допущенных Китаем в ходе экономических преобразований, может принести пользу в деле разработки стратегии развития некоторых регионов России. Содержащийся в диссертации материал о проводимой КНР политике в деле развития инфраструктуры, а также в области людских и природных ресурсов в рамках внешнеэкономического сотрудничества с Россией, может быть

использован при разработке экономической и внешнеэкономической стратегии российских регионов, граничащих с Китаем. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по экономической социологии экономической географии региональной экономике.

Рамки проведенного исследования определяются:

1. Пространственно-географическим фактором. Данное исследование охватывает северо-западные провинции Китая (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Нинся-Хуэйский автономный район, провинции Шэньси, Ганьсу и Цинхай, а также автономный район Внутренняя Монголия).

2. Временным фактором. Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с начала проведения политики открытости (1978г.) по настоящее время. Прослеживается процесс возникновения и динамика развития поставленной проблемы отставания северо-западных регионов Китая от восточных. Также затрагиваются некоторые моменты развития северо-западных регионов и российско-китайских торгово-экономических отношений, относящиеся к современному периоду и к ближайшей перспективе.

Теоретико-методологической основой диссертации является системный, диалектический и конкретно-исторический подход к исследуемым проблемам. При подготовке диссертации автор опирался на разработки китайских и российских ученых в области развития региональных и международных социальных и экономических отношений, придерживаясь принципов причинно-следственных взаимосвязей. Решение поставленных задач потребовало использования разнообразных общенаучных и частных методов исследования: сравнительно-географического, факторного и типологического. Автор внимательно изучил методологию в трудах российских ученых Александровой М.В., Островского А.В., Ишаева В.И., Кондрашовой Л.И., Коркунова И.Н. и других, а также работы китайских ученых: Ли Ган, Ван Шаосин, Ян Цзюньцзе, а также руководителей партии и правительства, материалы съездов и пленумов КПК.

Информационно-справочная база. Источниками информации послужили материалы по социально-экономической реформе правительственных органов Китая, материалы съездов КПК и Пленумов ЦК КПК Китая, прогнозные исследования, статистические материалы китайских, российских и международных справочных изданий, материалы научных теоретических и научно-практических конференций и дискуссий, опубликованных в научных изданиях журналах, а также материалы периодической печати.

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, заключение и список литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цели и задачи. Определен предмет исследования. Показана новизна и практическая значимость работы.

В первой главе. «Проблемы социально-экономического положения северозападного региона Китая», отмечая общие высокие социально-экономические показатели, достигнутые Китаем в ходе реформ, автор указывает на настоятельную необходимость решения проблемы преодоления существующего культурного, образовательного и социально-экономического неравенства восточных и северо-западных регионов страны.

В процессе продолжающейся более 20 лет экономической реформы в КНР обнаружилось, что внутренние районы развиваются более медленными темпами, чем приморские. Оказалось, что наличие больших запасов природных ресурсов не является гарантией быстрого социально-экономического развития северо-западных районов Китая.

Надо сказать, что проблема социально-экономических контрастов между восточными и внутренними районами Китая не нова. Она возникла и возрастала примерно с середины XIX в., когда в результате экспансии северо-запада приморский Восток стал исходной территорией, на которой развивались товарно-денежные отношения. Дешевизна рабочей силы и ее приток из внутренних районов привели к перенаселенности восточных провинций и все

усиливающемуся оскудению и отставанию центральных районов страны, а также окраинных территорий на северо-западе Китая.

Существенные различия в социально-экономическом развитии вышеупомянутых регионов страны также являются объективным результатом курса, проводимого Китаем в течение последних лет, когда все приоритеты были отданы восточным районам страны, которые резко вырвались вперед, в том числе, используя материальные и трудовые ресурсы северо-западных провинции, которые стали постепенно отставать. Разрыв в показателях между восточными и северо-западными регионами с течением времени все более и более возрастал. Особенно остро встал вопрос неравенства качества и уровня жизни населения этих районов.

Северо-западный Китай включает в себя Синьцзян-Уйгурский автономный район, Нинся-Хуэйский автономный район, провинции Шэньси, Ганьсу и Цинхай и автономный район Внутренняя Монголия. Площадь северо-западного региона составляет 4.22 млн. кв. км, т.е. 43.9% всей территории Китая. Население региона составляет 94.73 млн. человек, т.е. 7.3% всего населения КНР. Регион расположен там, где Восточная Азия сходится с Центральной, и является важнейшими воротами в Центральную и Западную Азию и даже Европу. Северо-западные регионы отличает сложность рельефа и климатических условий, слабая освоенность территории и относительно низкая демографическая нагрузка. Средняя плотность населения здесь составляет 22 чел /кв. км, что в два раза ниже средней плотности населения по стране в целом.

Регион располагает мощными энергетическими ресурсами. Согласно предварительным расчетам, в XXI в. северо-западный Китай будет способен обеспечивать около 60% всех потребностей страны в сырьевых ресурсах, 50%

3

— электроэнергии.

3 Лю Сюйбо. Гао Синто. Стратегия освоения западного Китая в китайской прессе

"Шэхуэйчжуй цзинцзи лилунь юй шицзянь", № 1.2001, с.163-168.

К сожалению, на этом богатом природными ресурсами, обширном и малонаселенном пространстве, богатейшим своим историческим и культурным наследием, экономическое развитие долгое время оставляло желать лучшего. Это один из беднейших районов страны. ВВП на душу населения в северозападных районах Китая во много раз ниже, чем в Шанхае или в других развитых районах.

Причин тому несколько.

В целях ускорения осуществления реформ правительство избрало стратегию неравномерного развития отдельных регионов и активно проводило политику приоритетного развития приморских районов. Эта позиция определила внешние причины отставания северо-западных районов:

1. В восточных районах проводилась политика особых льгот, в том числе: освобождение от налогов, льготное кредитование, льготы по капиталовложениям и привлечению иностранного капитала и многое другое.

2. В связи с ограниченными финансовыми возможностями Китая, в наибольшей мере были сокращены инвестиции прежде всего в северо-западные регионы, и одновременно возрастали инвестиции в восточные регионы.

3. Наблюдалось несбалансированное распределение политических ресурсов в ущерб северо-западных районов. Руководители северо-западных регионов не имели возможности непосредственно участвовать в разработке политики ЦК КПК.

4. Продукция северо-западных регионов - это в основном промежуточный продукт с невысокой добавленной стоимостью. В экономике северо-запада традиционно ведущее положение занимает тяжелая промышленность, причем в основном добывающая и сырьевая; в развитых приморских регионах, напротив, преобладает легкая промышленность, производство и переработка.

5. Разница в фактическом использовании иностранных инвестиций между северо-западными и развитыми регионами в конце 90-х гг. составляло от нескольких десятков до нескольких сотен раз.

6. Перемещение трудовых ресурсов. В развитых регионах высокая зарплата и хорошие условия жизни. Это привело к большой утечке кадров с северо-запада. В результате, с одной стороны, снизилась эффективность инвестиций в кадровый потенциал и возникла нехватка рабочей силы, с другой - кадры поставлялись в развитые районы бесплатно или по низкой стоимости.

7. Научно-технический потенциал северо-запада неуклонно снижался, что негативно сказывалось на скорости процесса индустриализации.

Внутренние причины отставания северо-западных районов Китая следующие:

1. Природные условия. Сложность рельефа и климатических условий определяют неравномерность в развитии сельского хозяйства. Из-за природных условий расходы на создание общественной инфраструктуры на северо-западе значительно выше средних по стране, не говоря уже о приморских равнинных районах.

2. Отставание в реформе экономической системы и недостаточная экономическая открытость. Важной особенностью экономической системы региона является тот факт, что она еще не избавилась от модели плановой экономики и традиционной модели собственности, основную часть которой составляет государственный сектор экономики. Степень национализации на северо-западе довольно высока, эффективность государственных предприятий постоянно снижается, степень вхождения в рынок и приватизации довольно низка, в значительной степени отстает от прогресса рыночных реформ в развитых регионах.

3. Темпы индустриализации деревни северо-запада сравнительно низки, ниже среднего уровня по стране и значительно ниже, чем в развитых регионах. Степень накоплений в сельском хозяйстве северо-запада низка, что не благоприятствует интенсификации хозяйства.

4. В северо-западном Китае очень высока доля тяжелой промышленности и сравнительно низка доля легкой. В легкой промышленности выпускается много продукции при относительно малых

капиталовложениях, идет быстрое накопление капитала. Недостаток капитала и высокий удельный вес тяжелой промышленности в северо-западном Китае лишает экономику региона экономического роста.

5. Высокий финансовый дефицит северо-западных районов, серьезная нехватка возможностей финансового самообеспечения. В результате местные власти не смогли сбалансировать производительные силы, что привело к серьезному торможению реформ в регионе.

6. Низкая экономическая эффективность государственных предприятий северо-западного Китая. Высокая, степень концентрации государственной собственности привела к снижению экономической эффективности, результатом явилась низкая способность накопления в промышленности, недостаток инвестиций, ограниченные возможности расширения производства. Слабая база расширения производства не позволяет сформироваться новым возможностям накопления.

7. Недостаточная урбанизация, в частности низкое качество городского быта и отсталость общественной жизни. Консервация замкнутого мышления и отсталых воззрений. В результате, темпы переориентации предприятий на реформы отстают от темпов по всей стране. Низкий уровень модернизации производства определяет низкое качество рабочей силы, в свою очередь, низкое качество рабочей силы является одной из важных причин низкого уровня модернизации. Низкие требования к качеству рабочей силы определяют низкую себестоимость производства рабочей силы и воспитания детей, для них достаточны лишь минимально необходимые тепло и пища. Поэтому отдача от средств, вложенных в рождение и воспитание детей довольно высока. В условиях ограниченных доходов и отсутствия серьезных перемен за короткое время в многодетных семьях расходы на одного ребенка уменьшаются, что неизбежно приводит к снижению качества рабочей силы. Низкие требования к качеству рабочей силы определяют низкие требования к воспитанию детей в обществе и семье и приводят к отсталости района в области образования. Отсталость образования приводит к снижению качества

рабочей силы, к снижению культурного уровня всего региона, к снижению возможности восприятия современного мышления, к консерватизму мировоззрения.

Вышеуказанные внутренние и внешние факторы ограничивают формирование возможностей развития региональной экономики северо-запада, приводят к медленному развитию.

Руководство Китая понимает сложившуюся в северо-западной части страны, ситуацию и в последние годы все определеннее ориентирует плановые органы на приоритетное развитие этого региона, полагая, что это - одна из важных целей в стратегии развития всей страны.

Во второй главе «Стратегия освоения северо-западного региона и проблемы кадрового обеспечения социально-экономических преобразований» автор подробно останавливается на осуществляемой правительством КНР стратегии масштабного освоения северо-западных районов страны.

1. В политическом плане освоение северо-запада и сокращение межрегиональных различий в первую очередь обеспечивает достижение политической и экономической стабильности в стране. Неуклонно возрастающая межрегиональная дифференциация могут привести к серьезному расколу в Китае. В условиях, когда разница между Восточным и северозападным Китаем слишком значительна, экономические проблемы могут постепенно перерастать в политические и социальные, что вносит дисбаланс уже во всю государственную стратегию. Государственный политический курс с упором на Восточный Китай нанес большой ущерб принципу социальной справедливости, породил вопиющее неравенство между людьми, создал обстановку социальной неустойчивости.

2. С социально-экономической точки зрения, освоение северо-западного Китая является важным стратегический моментом модернизации Китая. Степень диспропорционального экономического развития регионов страны приобрела угрожающие размеры. Около 70% уездов, отнесенных официально к категории бедных, расположено в северо-западном Китае, на него приходится

более 80% всего бедного населения страны.4 С этой точки зрения отсталость северо-западных районов стала слабым местом в программе модернизации Китая, именно северо-западные регионы тянут Китай назад.

3. Что касается социального значения освоения северо-западного Китая, то здесь следует особо выделить проблемы экологии и устойчивого социально-экономического развития. С точки зрения среды обитания, обстановка в северозападных регионах крайне неблагоприятна. Чтобы выжить, людям приходится сверх меры эксплуатировать природу. Поэтому только ускорив освоение северо-западного Китая, сочетая поддержку бедным регионам, улучшение условий производства и оздоровление экологической ситуации, можно добиться выхода на новый цикл развития от нищеты к процветанию.

КПК и Госсовет КНР приняли ряд решений относительно ускорения развития северо-западного региона и районов проживания нацменьшинств.

Намечены три этапа развития региона:

- 2001-2010 гг.: необходимо приостановить разрыв в развитии между северо-западным и восточным регионами. Главное — наладить транспорт, связь, ирригацию; организовать подготовку кадров.

- 2011-2030 гг.: снизить относительное и абсолютное отставание региона до разумного предела; продолжать наращивать производство, особенно специфические местные отрасли, сделать регион узловым центром развития, превратить его в важный социально-экономический центр развития всей страны.

- 2031-2050 гг. гарантировать вступление региона и всего Китая в общество высокой степени модернизации, в основном осуществить единое социальные и экономическое развитие регионов.

Конкретнее, стратегия освоения северо-западных районов состоит из следующих 6 компонентов.

1. Стратегия одновременного развития многих форм собственности.

4Чэнь Цзязай. Чэнь Хайхун. Политика регионального развития Китая и ее результаты -«Стратегия развития западных регионов КНР», М., № 9,2001, с.25-67.

13

Был принят курс на одновременное развитие многих форм собственности и упорядочение государственного сектора экономики, так как большинство государственных предприятий данного региона в настоящее время находятся в затруднительном положении. Необходимо путем обновления системы, использования акционирования и прочих современных методов хозяйствования повысить их эффективность. Следует поощрять под строгим контролем государства внедрение в государственные предприятия негосударственных и необщественных форм собственности, оживить государственный сектор путем взаимного проникновения элементов государственной и частной экономики, расширить функции государственного капитала, повысит степень влияния государственной экономики.

2. Стратегия устойчивого развития.

Ухудшение экологии в северо-западном Китае угрожает не только развитию этого - района, но и устойчивому развитию развитых восточных районов. Необходимо изменить структуру сельского хозяйства, ориентированного на производство зерновых и животноводство, создать современное экологическое сельское хозяйство, основанное на промышленных биотехнологиях. В развитии северо-западных районов необходимо органичное сочетание экономических, социальных и природных факторов.

3. Стратегия регулирования производственной структуры. Стратегия регулирования структуры основана на трех принципах: исходным принципом должна быть забота об окружающей среде; в XXI веке будут достигнуты основные экономические цели; необходимо также учесть особенности современного состояния сырьевой базы и развития промышленности. На основе этих принципов разработана многоуровневая модель:

1. Достижение передового уровня в масштабах страны, на основе новейших технологий, создание оборонной промышленности близкой к мировому уровню.

2. Развитие туризма.

3. Создание современного сельского хозяйства.

4. Стратегия инвестиций в создание инфраструктуры.

5. Стратегия ускорения процессов урбанизации.

Уровень урбанизации является одним из показателей сбалансированного развития районов. Урбанизация на северо-западе проходит медленно. На северо-западе мало городов с населением более миллиона, которые могли бы стать центрами экономической активности, городов с населением несколько сотен тысяч немного, и они распределены неравномерно. Нет такого центра, который бы смог вобрать в себя экономические, информационные и научные потоки. Малые города и поселки пока не в состоянии поглотить избыточную рабочую силу. Все это стало серьезным препятствием в регулировании экономической и демографической структуры. Прежде всего необходимо создать инфраструктуру, усилить общие функциональные возможности городов, сделать их центрами распространения экономической и научно-технической информации. Развитие больших городов станет движущей силой в развитии малых. Создание зон высоких технологий и особых национальных экономических зон позволит рационально распределить население и обеспечит появление вблизи больших городов 3-5 городов спутников. Развитие современного сельского хозяйства приведет к сближению города и деревни. Процессы урбанизации будут органически сочетаться с процессами регулируемого развития.

6. Стратегия научно-технического обновления и возрождения. Между восточным и северо-западным регионами имеются практические различия в интеллектуальном потенциале, уровне информации и образования. После начала политики реформ прирост капитала на душу населения в северозападных районах был почти таким же, как и в восточных, однако в темпах прироста ВНП на душу населения отмечались существенные различия, это указывает на то, что интеллектуальный капитал (знания, информация, образование, наука и техника) является важным фактором, влияющим на формирование материального капитала. Всем административным субъектам на

северо-западе Китая необходимо максимально использовать внешние источники образования, науки и техники, создавать собственный научно-технический потенциал, создавать систему стимулирования научно-технического творчества, способствовать внедрению достижений науки и техники в производство, в развитие рыночной экономики. Необходимо строго придерживаться планирования рождаемости, больше уделять внимания воспитанию и образованию. На базе среднего образования необходимо создавать условия для расширения масштабов высшего образования, совершенствовать структуру высшего и специального образования, направлять образование на практическое использование в производстве. Необходимо путем развития профессионального образования и обучения взрослого населения совершенствовать производственные качества уже имеющейся рабочей силы. В северо-западных районах необходимо на основе имеющихся образовательных ресурсов продолжать углубление реформы системы образования, поощрять создание различных школ разными общественными структурами. Необходимо развивать человеческие ресурсы по всем направлениям, поставить ближайшей целью повышение занятости и сокращение бедности, а перспективной целью создание штата высококвалифицированной рабочей силы XXI века.

Третья глава диссертации «Торгово-экономическое сотрудничество с Россией и проблема трудовых ресурсов» посвящена торгово-экономическому сотрудничеству северо-западных регионов Китая с приграничными регионами России, в том числе по проблемам трудовых ресурсов.

В первой половине 1990-х годов китайский импорт по линии торговли с Россией был представлен продуктами питания и товарами народного потребления, а также мини-тракторами, микроавтобусами, медицинским оборудованием. Основу децентрализованного экспорта из России по стоимости товарооборота составляли прокат черных металлов и металлоконструкции, минеральные удобрения и химические товары, цветные металлы (медь, алюминий, никель), топливо, деловая древесина и продукты ее переработки,

рыба и морепродукты, а в машино-техническую группу товаров были включены грузовые и легковые автомобили, авиатехника, тракторы, металлообрабатывающие станки. На экспорт российской машинотехнической продукции по линии децентрализованных связей в 1993 г. приходилось около 70% общего объема российского экспорта машин и оборудования в КНР.

В 2000 году был достигнут наиболее высокий уровень товарооборота за всю историю российско-китайской торговли. Россия вошла в число 10 крупнейших торговых партнеров КНР. Товарооборот составил 8,00 млрд. долларов.

В 9-й пятилетке (1996-2000 тт.) благодаря расширению открытости района общий объем импорта и экспорта составил 7,8 млрд. долл., увеличившись на 58,5% по сравнению с 8-й пятилеткой. Экспорт и импорт соответственно составили 4,3 и 3,5 млрд. долл. и возросли на 50,Зи 69,9%.5

Как видно, в последнее время в Китае возрастает интерес к прямому трансграничному обмену между северо-западной и Восточной Сибирью России и северо-западными районами Китая, в том числе с СУАР и АРВМ. В этой связи разрабатываются новые проекты взаимодействия и сотрудничества.

К наиболее перспективным направлениям данного торгово-экономического сотрудничества относятся:

1. Совместное освоение запасов нефти и газа

2. Совместное освоение лесных ресурсов России

3. Совместное строительство транспортной инфраструктуры

4. Сотрудничество в области трудовых ресурсов

Взаимовыгодное сотрудничество в использовании трудовых услуг является одной из важных составляющих в стратегии развитии торгово-экономического сотрудничества Китая и России. Экспорт рабочей силы из Китая осуществляется в двух формах: оказание трудовых услуг и выполнение подрядных работ. Китайской стороне особенно выгоден такой вид

5 Ван вэньхэн. Национально-территориальная автономия синьцзяна и социальная стабильность - «регионально развития и регионально экономика политика РФ и КНР» М., 2000, с. 140-155.

сотрудничества, поскольку в КНР существует значительная официально зарегистрированная безработица в городах, вызванная бумом урбанизации и скрытым перенаселением в деревне. Трудоустройство китайских граждан за границей становится наиболее мягким и эффективным способом решения назревающих социальных проблем. Китайская рабочая сила используется в основном в регионах Сибири и Дальнего Востока, где она представлена в сельском хозяйстве (30%) и строительстве (40%).

В 1999 г. провинции северо-восточного Китая, АРВМ и СУ АР подписали с российскими регионами 267 контрактов о предоставлении трудовых услуг и выполнении строительных подрядов на общую сумму 200 млн. долл.

Экспорт трудовых услуг из Китая в Россию является взаимовыгодным. Для Китая Россия - один из крупнейших рынков экспорта дешевой рабочей силы. Для российского Дальнего Востока и Сибири импорт рабочей силы из Китая решает проблему нехватки рабочей силы в сельском хозяйстве и строительстве, которая сохраняется даже в условиях безработицы. В принципе добрососедство, интенсивное экономическое сотрудничество предполагают и требуют интенсивной миграции в приграничных районах обеих стран.

Ближайшая перспектива развития китайско-российского сотрудничества в использовании трудовых услуг вполне ясная. Между двумя странами — Китаем и Россией установились отношения стратегического партнерства. Для усиления китайско-российского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества необходимо постоянно открывать новые сферы сотрудничества в использовании трудовых услуг, изыскивать новые пути этого сотрудничества.

В заключении кратко сформулированы основные результаты работы.

Практическое осуществление политики реформ КПК в последние десятилетия 20-го века привело к грандиозному подъему в социально-экономической жизни страны. В этот период Китай стал страной с наиболее высокими темпами экономического роста в мире. Было покончено с существовавшей много лет дефицитной экономикой, на потребительском рынке рост предложения товаров опережает спрос. Среди крупных стран с населением

свыше 100 мли. человек к началу 90-х годов Китай стал экономически самой открытой страной мира и к 2000 году вышел на первое место среди развивающихся стран по объему привлекаемых инвестиций. Уровень потребления городского и сельского населения возрос в 4,6 раза, что означает преодоление уровня бедности более чем для 200 млн. человек.

Правительство КНР хорошо понимает, что подобный рост происходит пока лишь благодаря отдельным районам восточного и юго-восточного регионов Китая, совершившим небывалый прорыв в социально-экономической сфере ввиду их наиболее выгодного положения для привлечения иностранного капитала. Рост экономики в значительной мере тормозится отсталыми и северозападным регионом. Степень диспропорционального социокультурного и экономического развития регионов страны приобрела угрожающие размеры, и акценты в региональной экономической стратегии следует сместить на северо-запад. Отсталость северо-западных районов стала основным слабым местом в программе модернизации Китая. Поэтому освоение северо-западного Китая должно быть долгосрочной стратегией развития, на которую в XXI веке необходимо обратить особое внимание. По словам Цзян Цзэминя, без процветания северо-западных регионов нельзя обеспечить социальную устойчивость Китая и единство всей нации; без возрождения северо-западных регионов нечего и мечтать о возрождении всей китайской нации; без модернизации северо-западных районов невозможно добиться социалистической модернизации всей страны. Освоение северо-западного региона — комплексная проблема, включающая капитальное строительство, охрану окружающей среды, упорядочение структуры производства, науку и образование, национальный и религиозный вопросы.

Северо-западный регион - малонаселенный регион компактного проживания национальных меньшинств, регион с огромными территориями, во многом неблагоприятными климатическими условиями, богатый природными и дешевыми трудовыми ресурсами, славящийся своим историческим и культурным наследием, регион граничащий более чем с десятью странами,

ведущий в юго-восточную, восточную, центральную Азию и Евразию, имеющий важное стратегическое значение.

КПК и Госсовет КНР приняли ряд решений относительно ускорения развития северо-западного региона и районов проживания нацменьшинств. На 5-м пленуме ЦК КПК 15-го созыва (9-11 октября 2000 г.) в решении о 10-й пятилетке социально-экономического развития Китая подчеркивалось неотложность его ускоренного развития.

На основе соединения специфики северо-запада и опыта востока государство в комплексной политике поддержки северо-западных районов должно уделять внимание следующим вопросам.

1. На государственном уровне проводить реструктуризацию госсектора, увеличивать объемы государственного инвестирования, осуществлять поддержку иных форм собственности и разрабатывать системы льгот для привлечения иностранного капитала и капитала восточных регионов. Необходимо освободить сознание, снять все ограничения на развитие конкурентоспособного и прибыльного частного сектора. Необходимо путем обновления системы, использования акционирования и прочих современных методов хозяйствования повысить эффективность государственных предприятий. Следует под строгим контролем поощрять внедрение в государственные предприятия негосударственных и необщественных форм собственности, оживить государственный сектор путем взаимного проникновения элементов государственной и частной экономики, расширить функции государственного капитала, повышать степень влияния государственной экономики.

2. Осуществлять приоритетную кадровую политику, закреплять местные кадры путем создания условий, внимательного отношения, предоставления льгот. Особое место уделить вопросу повышения квалификации кадров, привлечению кадров из-за рубежа и из развитых восточных регионов, развивать систему образования и воспитания.

Осуществлять стратегию научно-технического обновления и возрождения. Всем административным субъектам на северо-западе Китая необходимо максимально использовать внешние источники образования, науки и техники, создавать собственный научно-технический потенциал, создавать систему научно-технического новаторства, способствовать внедрению достижений науки и техники в производство, в развитие рыночной экономики. Увеличивать инвестиции в человеческие ресурсы - основу интеллектуальной экономики и научно-технического новаторства. В стратегии разработки человеческих ресурсов необходимо строго придерживаться планирования рождаемости, больше уделять внимания воспитанию и образованию. На базе среднего образования необходимо создавать условия для расширения масштабов высшего образования, совершенствовать структуру высшего и специального образования, направлять образование на практическое использование в производстве. Необходимо путем развития профессионального образования и обучения взрослого населения совершенствовать производственные качества уже имеющейся рабочей силы. В северо-западных районах необходимо на основе имеющихся образовательных ресурсов продолжать углубление реформы системы образования, поощрять создание различных школ разными общественными структурами. Необходимо формировать человеческие ресурсы по всем направлениям, поставить ближайшей целью повышение занятости и сокращение бедности, а перспективной целью создание штата высококвалифицированной рабочей силы XXI века.

3. Активно развивать инфраструктуру, стимулировать процессы индустриализация- деревни и процессы урбанизации. Улучшение инфраструктуры является важным условием развития северо-западного Китая. Железные и шоссейные дороги, авиалинии, трубопроводы должны сформировать экономически рациональную, скоординировано развивающуюся современную комплексную транспортную систему. Вместе с ними должны развиваться почтово-телеграфная связь, пункты пропуска, подача и распределение воды.

Прежде всего, необходимо усилить общие функциональные возможности городов, сделать их центрами распространения экономической и научно-технической информации. Развитие больших городов станет движущей силой в развитии малых. Создание зон высоких технологий и особых национальных экономических зон позволит рационально распределить население и обеспечит появление вблизи больших городов 3-5 городов спутников, откроет огромное число новых рабочих мест. Использовать развитие современного сельского хозяйства для сближения города и деревни. Процессы урбанизации должны органически сочетаться с процессами регулируемого развития.

4. Улучшение экологических условий, по словам Цзян Цзэминья, является важнейшей задачей развития северо-западных районов, без которой невозможно устойчивое развитие страны. При освоении северо-западных районов необходимо решать проблемы защиты речных истоков, вести борьбу с эрозией почв и опустыниванием, принимать общие меры по борьбе с ухудшением окружающей среды. Необходимо создавать заповедники, изменить структуру сельского хозяйства, ориентированного на производство зерновых и животноводство, создать современное экологическое сельское хозяйство, основанное на промышленных биотехнологиях. В развитии северо-западных районов необходимо органичное сочетание экономических, социальных и природных факторов.

5. Развитие туризма. На северо-западе есть три источника развития туризма: национальная культура, исторические достопримечательности, природа. Прочие регионы Китая не обладают такими возможностями для развития туризма. Туризм должен стать одной из статей экономического прироста, стимулом развития инфраструктуры, улучшения социально-экономического положения населения, создания огромного числа новых рабочих мест.

6. Развитие добрососедских отношений с приграничными государствами и, прежде всего, с Россией. Бурный рост приграничной торговли Китая с Россией придает динамику развитию сельского хозяйства, обрабатывающей

промышленности, транспорта, сферы услуг и других смежных отраслей на территории северо-западных регионов Китая. Северо-западные регионы находятся в близком соседстве с Россией, имеют общую границу и открытые пропускные пункты, обладают очевидными географическими и этнографическими преимуществами для развития' торгово-экономического сотрудничества. Установление стабильных взаимовыгодных культурных экономических отношений с Россией— это важнейшая основа для развития этих регионов.

В области подготовки кадров необходимо действовать в рамках принятого в феврале 2001 г. межправительственного «Соглашения о временной трудовой деятельности граждан РФ в КНР и граждан КНР в РФ», расширять взаимовыгодный экспорт трудовых услуг из Китая в Россию, которая является для Китая одним из крупнейших рьюков экспорта рабочей силы. Для российского Дальнего Востока и Сибири импорт рабочей силы из Китая решает проблему нехватки рабочей силы в сельском хозяйстве и строительстве, которая сохраняется даже в условиях безработицы. Китайская рабочая сила используется в основном в регионах Сибири и Дальнего Востока, где она представлена в сельском хозяйстве (30%) и строительстве (40%). Главная причина привлечения и использования рабочей силы из Китая. - ее экономическая выгодность для российского работодателя. При этом не происходит вытеснения из сельского хозяйства российских граждан. Наоборот, создаются условия для увеличения числа рабочих мест для российских граждан, вовлечение их в процесс обучения новым технологиям и перенятая иностранного опыта. Для китайских рабочих российской стороной гарантируется заработная плата, превышающая минимальный уровень оплаты труда, и оплата медицинских услуг. Трудоустройство китайских граждан за границей выступает как наиболее мягкий и эффективный способ решения назревающих социальных проблем.

Правительство КНР осознает, что сложная задача освоения северозападного Китая должна решаться в рамках долгосрочной комплексной

программы развития с интенсивным использованием внутренних потенциалов самих северо-западных регионов, при активной поддержке со стороны более развитых восточных регионов Китая, других стран особенно России. Принятая стратегия крупномасштабного освоение северо-запада и ускорение развития этих регионов - это важное решение по модернизации Китая, обращенное в новый век. От результатов ее воплощения будет зависеть всеобщее процветание, сплоченность всех национальностей, социальная стабильность и обороноспособность страны - будущее Китая, а во многом и всего мира.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ван Жунжун Основные меры по улучшению социально-экономического положения северо-западного региона Китая и сотрудничество с Россией. // «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке». Москва. МАКС Пресс. 2004.

2. Ван Жунжун Развитие транспортной инфраструктуры северозападного региона Китая в контексте с Россией. // «Ломоносов - 2004». Москва. МАКС Пресс. 2004

3. Ван Жунжун Обеспечение северо-западных районов Китая квалифицированными кадрами. // «Социологические исследования». Москва. № 10,2004 (в печати) .

Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprintru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 Заказ № 122 тираж 100 экз. Подписано в печать 21.05.2004 г.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

м î 38 47