автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кадровый потенциал предприятий тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Рябова, Ольга Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кадровый потенциал предприятий тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг.'

Текст диссертации на тему "Кадровый потенциал предприятий тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг."

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правахр^сописи

04201363510

Рябова Ольга Вячеславовна

кадровый потенциал предприятии тяжелой

промышленности горьковской области в

1965-1985-х гг.

07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -заслуженный работник высшей школы РФ, доктор исторических наук, профессор

ТИТКОВ Е.П.

Нижний Новгород 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................. 4

Глава I. КАДРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ К 1965 г............................................. 32

1.1. Социальная и профессиональная характеристика трудового потенциала промышленности Горьковской области к середине 1960-х

гг............................................................................................ 32

1.2. Социально-экономические проблемы в развитии кадрового потенциала предприятий тяжелой промышленности Горьковской области к середине 1960-х гг........................................................ 53

Глава И. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ СТРУКТУР ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1965-1985 гг..................................... 72

2.1. Подготовка и повышение квалификации кадров на промышленных предприятиях Горьковской области в 1965 - 1985

гг........................................................................................... 72

2.2. Социальное стимулирование труда работников на предприятиях

тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг........................................................................................... 99

2.3. Основные мероприятия по повышению уровня охраны труда и техники безопасности на промышленных предприятиях Горьковской

области в 1965 - 1985 гг............................................................. 125

Глава III. ОБЩИЕ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ И КОЛЛЕКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1965-1985 гг.

144

3.1. Кадровый состав предприятий тяжелой промышленности

Горьковской области к 1985 г......................................................................................144

3.2. Социально-экономические показатели предприятий тяжелой

промышленности Горьковской области к 1985 г................................................................168

Заключение............................................................................................................................................................185

Список использованных источников и литературы..........................................................193

Приложения........................................................................................................................................................220

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования.

Период 1965 - 1985 гг. является одним из самых сложных и противоречивых этапов истории нашей страны в новейшее время. В этот период на территории СССР строятся новые промышленные предприятия, которые завершают формирование современных отраслей, охватывающих ряд прогрессивных направлений научно-технического прогресса (таких, как освоение космоса, разработка и выпуск сложной оборонной техники и другие). В данных отраслях промышленности СССР не только не уступал мировому уровню, но, подчас, завоевывал приоритетные позиции. Однако, наряду с этими достижениями, нарастают кризисные явления во всех сферах жизни страны. На государственные структуры и управленческие кадры народного хозяйства страны, которые во многом определяли исторический путь развития государства, зачастую возлагается ответственность за углубление социально-экономического кризиса, который, в конечном счете, привел к краху СССР.

Тема формирования системы обеспечения кадрами предприятий, входивших в сектор оборонной промышленности, долгое время для историков не являлась предметом самостоятельного изучения. Современный уровень требований к развитию исторической науки, рассекречивание ранее недоступных архивных источников, использование новых методологических подходов позволяют приступить к исследованию проблемы формирования кадрового состава промышленных предприятий оборонного комплекса.

Так, изучение проблемы кадрового потенциала па материалах Горьковской области позволяет детально изучить региональные особенности социально-экономического развития предприятий тяжелой промышленности в 1965-1985 гг. В рассматриваемый нами период Горьковская область являлась одним из наиболее динамично развивающихся промышленных регионов СССР.

В настоящее время отечественная тяжелая промышленность переживает серьезный кризис - как в технологическом плане, так и в области инвестиций: стареет персонал, устаревает оборудование1. Ситуация обострилась настолько, что по своему технологическому оснащению предприятия тяжелой промышленности в своей массе на двадцать лет и более отстают от современного технологического уровня. Такой масштаб «бедствия» требует для своего разрешения использования всей совокупности федеральных, региональных и частнопредпринимательских финансово-экономических механизмов.

По мнению экспертов, помимо нехватки средств, развитие предприятий тяжелой промышленности подрывает отсутствие молодых квалифицированных специалистов. «За последние 20 лет число работников, занятых в российской тяжелой промышленности, сократилась с 5,5 млн. до 1,5 млн. человек, - приводит статистику профессор Бирмингемского университета Джулиан Купер. - При этом они стремительно стареют. Средний возраст сотрудников предприятий составляет 55-60 лет - более половины из них уже достигли пенсионного возраста, а доля специалистов моложе 30 лет составляет менее 0, 5 % от общего числа»".

По мнению Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, чтобы исправить положение необходимо вернуться к старым советским стандартам, когда работники тяжелой промышленности пользовались целым рядом привилегий, которые включали надбавки к зарплате, обеспечение жильем, и более широкой социальной поддержкой, что позволяло отбирать самых лучших3.

В современных условиях особое значение приобретает исторический опыт, накопленный отечественной тяжелой промышленностью, пережившей в исследуемый нами период как удачные времена, связанные с результатами проведения экономической реформы 1965 г., так и постепенный отход от

'См.: Калышева Е. Вооружают чужих Российский оборонно-промышленный комплекс работает в основном на экспорт// Российская бизнес-газета. 2011. № 30 (812). 30 августа. С. 11.

2 Российская бизнес-газета. 2011. № 30 (812). 30 аиг. С. 11.

3 Тельманов Д. Новый морской комплекс ПВО опаздывает на год// Известия. 2011. 23 сентября. С.З.

достижений реформы и нарастания негативных явлений в экономике, приведших в итоге к краху страны. Этим и определяется актуальность темы исследования. Актуальность проблематики, а также ее недостаточная изученность определили выбор темы, объект исследования и хронологические рамки, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является процесс функционирования системы обеспечения кадрами промышленных предприятий Российской Федерации.

Предмет исследования — кадровый потенциал предприятий тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг.

Хронологические и территориальные рамки диссертации.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены 1965-1985 гг. По мнению большинства исследователей, в конце 1950-х гг. СССР вступил в фазу завершения индустриальной модернизации. В 1965 г. в СССР началось проведение экономической реформы, направленной на повышение эффективности промышленного производства. Поэтому именно этот период был принят автором за нижние хронологические рамки диссертации.

В середине 1980-х - годов в стране происходят коренные преобразования. В 1985 г. в СССР, после прихода М.С. Горбачева к власти, начинается период «перестройки». Предприятия начинает работать в новых экономических условиях. По мнению автора, эти доводы служат основанием для того, чтобы в качестве верхних хронологических рамок работы был избран 1985 г.

Территориально предприятия «Красное Сормово», ГАЗ, «Красная Этна» располагаются в черте столицы Приволжского Федерального округа г. Нижний Новгород. ПЗРА расположен в 40 км от Н. Новгорода в г. Правдинск Балахнинского района.

Историография проблемы.

В изучении темы развития кадрового потенциала предприятий тяжелой промышленности в 1965-1985-х годах можно выделить два этапа.

1) Середина 1960-х - середина 1980-х гг.

Программным документом для историков того времени было Постановление ЦК КПСС от 14 августа 1967 г. «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве»1. Оно ставило перед исследователями задачу комплексного исследования социально-экономических проблем развитого социализма, обобщение опыта социалистического строительства на современном этапе и изучение возможности построения коммунизма в нашей стране. Данное постановление привело к увеличению числа работ историков и расширению проблематики исследований. Но необходимо отметить, что в многочисленных монографиях, книгах, посвященных истории отечественной промышленности, истории рабочего класса советского периода2, рассматривались вопросы преимущественно общего характера, такие как деятельность КПСС по повышению экономического потенциала производства, развитию научно-технического прогресса, роли рабочего класса в жизни страны в период социализма. Идеологический и политический диктат, в рамках которого существовала историческая наука в СССР, накладывал определенный отпечаток на научные публикации историков. Необходимо отметить, что государственное руководство исторической наукой в СССР не было для того периода времени каким-то уникальным явлением. Такая политика была характерна для многих стран Запада и это «отражает объективные процессы общественной (в нашем

' О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве : постановление ЦК КПСС от 14 авг. 1967 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986): в 15 т. М., 1986. Т. 11. С. 237-251.

2 См. например: Аврус, А.И. Деятельность партийных организаций по привлечению трудящихся к управлению производством в период строительства коммунизма. - Саратов: Изд-во Саратовского государственного университета, 1966; Ананов, И.Н. Развитие организационных форм управления государственной промышленностью СССР. - М.: Гос. изд-во юридической литературы, 1958; Барсуков, Н. Борьба партии за мощный подъем народного хозяйства, за завершение строительства социализма (1953-1958 гг.) - М.: Госполитиздат, 1963; Башаева, М.А., Федорова, М.М. Организация управления промышленным производством. — М.: Гос. изд-во планово-экономической литературы, 1961; Локшин, Э.Ю. Промышленность СССР. 1940-1963 гг. Очерки истории. - М.: Изд-во «Мысль», 1964; Бейлина, Е.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма (1961-1970 гг.). - М.: Изд-во Московского гос. университета, 1980.

случае партийной и государственной) поддержки определенного уровня знаний»1.

В 1960-х гг. появляется ряд научных трудов, в центре внимания которых находились вопросы деятельности партии по улучшению социально-бытовых -условий и неуклонному повышению уровня жизни населения". В научных работах не вскрывались недостатки и трудности хозяйственной политики, бюрократизации системы власти, игнорировалось общественное мнение относительно проводимой политики партии и правительства.

Значительное место в историографии данного периода занимают работы по истории рабочего класса. Он рассматривался в качестве главного субъекта и объекта социально-исторического творчества XX века. Традиционной стала литература, отражающая на своих страницах проблемы повышения производительности труда, соцсоревнования, изучения восстановления отдельных отраслей промышленности . Основной акцент делался на сознательности советских тружеников, их прямой заинтересованности в результатах своего труда, добровольном стремлении в кратчайшие сроки построить «светлое будущее». При этом исследователи

1 Посохов, С.И. Социальная история советской науки: проблемы, историография. - Харьков, 1994. С. 14.

2 Бордов, Р. Новый экономический курс Советского Союза (1953-1960). М. : Изд-во иностранной литературы, I960. 170 с; Левский, Л.А. На путях решения жилищного вопроса в СССР // История СССР. 1962. №4. С. 40 - 52 ; Харитонова, А.Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР // Вопр. истории. 1965. №5. С. 63-67 ; Бромлей, Н.Я. Уровень жизни в СССР. 1950-1965 // Вопр. истории 1966. №7. С. 3-18; Гордон, Л. А., Левин, Б.М. Пятидневка : культура и быт. М.: Профиздат, 1967. 79 с.

3 Носов, В.Е. Некоторые вопросы формирования интеллигенции в 1945-1958. // Из истории советской интеллигенции. - М. : Мысль, 1966. - 211 с. ; Общественно-политическая активность трудящихся / отв. ред. Л.II. Коган. - Свердловск : изд-во Свердловского ун-та, 1970. 234 с. ; История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. Материалы научной сессии, состоявшейся 18-21 апреля 1961 г. в Москве. - М. : изд - во АН СССР, 1963. 448 с. ; Советская интеллигенция : история формирования и роста : 1917 - 1965 гг. - М.: Мысль, 1968. 432 с. ; Общественно-политические преобразования при социализме / ред. Новиков П.II. - М. : изд-во Московского университета, 1971. 148 с. ; Сенявский, С.Л., Тельпуховскпй, В.В. Рабочий класс СССР (1938-1965 годы). М. : Мысль, 1971. 534 с. ; Сенявский, С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества, (1938-1970 гг.). М. : Мысль, 1973. 447 с. ; Гордон, Л.А., Клопов, Э.В. Социальное развитие рабочего класса СССР. М. : Знание, 1974.64 с. ; Гвоздев, Б.И. Изменения в составе рабочего класса СССР в послевоенные годы // Вестник МГУ. 1971. № 5 ; Гордон, Л.А., Клопов, Э.В. Человек после работы : социальные проблемы быта и внерабочего времени. М. : Наука, 1972. 268 с. ; Гордон, Л.А., Назимова, А. К. Рабочий класс СССР : тенденции и перспективы социально-экономического развития. М. : Наука, 1985. 221 с. 1. Малафеев, А.Н. История ценообразования в СССР. 1917-1963. - М. 1964.; Рабочий класс и технический прогресс. - М., 1961.; Розенфельд, С.Л., Клеменко, Л.И. История машиностроения в СССР.-М., 1961 .; Рубин, A.M. Организация управления промышленностью СССР. 1917-1967 гг.-М., 1969 .; Игнатовский, П.А. Рабочий класс - ведущая сила коммунистического строительства. - M., 1971.; Игнатовский, П.А. Развитой социализм. Общественно-экономическая динамика. - М., 1974.

подчеркивали продуманность, справедливость и гуманность политики партии и государства в отношении различных, особенно малоимущих слоев населения.

Одной из наиболее значительных монографий этого периода стала работа Э. Ю. Локшина «Промышленность СССР. 1940-1963 гг.»1 В данной работе автор сосредоточил свое внимание на истории рабочего класса в эти годы, вопросах становления и развития движения за коммунистический труд. В своей работе автор широко использовал материалы, опубликованные в центральной печати (газета «Правда», «Комсомольская правда», «Труд» и др.) Э. Ю. Локшин показал прогрессивный характер коммунистического труда и достижения социалистического соревнования за годы семилетки. Большое внимание в его работе уделяется также проблеме повышения образовательного уровня кадров промышленности. Автор ставит в прямую зависимость уровень образования и увеличение производительности труда, приводя конкретные примеры из опыта промышленных предприятий Горьковской области ( в частности, из опыта Горьковского автозавода"), что является ценным для данного исследования.

Следующей заметной работой, продолжившей исследование социально-экономической истории в 1960-1970-х годах, стала монография М. И. Хаверсона «Стимулирование эффективности социалистического соревнования» . Автор также уделил большое внимание трудовому социалистическому соревнованию, развернувшемся на предприятиях СССР в тот период. Основной своей задачей автор считал необходимость дать подробный анализ этого явления: раскрыть его суть, задачи, принципы, охарактеризовать нормативно-правовые документы. Для этого он анализировал документы, опубликованные в центральной прессе (газета «Правда», «Труд» и др.), а также в журналах «Коммунист» и «Вопросы экономики». Несомненным достижением данной работы являются

1 Локшин, Э.Ю. Промышленность СССР. 1940-1963 гг. -М., 1964 г.

2 Локшин, Э.Ю. Промышленность СССР. 1940-1963 гг.-М., 1964 г. С. 313.

3 Хаверсон, М.И. Стимулирование эффективности социалистического соревнования - Челябинск, 1976 г.

практические выводы, содержащиеся в заключительной части, где автор дает конкретные предложения по увеличению эффективности производства на промышленных предприятиях г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кадровый потенциал предприятий тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг."

На правах рукописи

Рябова Ольга Вячеславовна

КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1965-1985 гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

10 ОКТ 2013

Иваново-2013

005534684

005534684

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор Титков Евгений Павлович

Ильин Юрий Александрович

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», кафедра новейшей отечественной истории, профессор

Фомина Наталья Владиславовна,

кандидат исторических наук, доцент Ивановский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», кафедра гуманитарных и правовых дисциплин, доцент

Нижегородский государственный педагогический университета им. Минина.

Защита состоится «18» октября 2013 г. в 9-30 на заседании диссертационного совета Д.212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу 153025 г. Иваново, ул. Тимирязева 5 ауд. 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».

Автореферат разослан сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совет; д-р ист. наук, профессо]

Д. И. Полывянныи

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Период 1965— 1985 гг. в истории экономики СССР характеризуется как строительством новых промышленных предприятий и завершением формирования современных отраслей народного хозяйства, так и нарастанием негативных явлений в отечественной индустрии. В конечном итоге они способствовали углублению социально-экономического кризиса в стране. Особенно большую тревогу вызывал начавшийся кадровый голод на квалифицированных специалистов разного уровня.

Современная отечественная тяжелая промышленность переживает трудные времена. Помимо нехватки средств, развитие предприятий подрывает отсутствие молодых квалифицированных специалистов. По мнению Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, чтобы исправить положение необходимо вернуться к старым советским стандартам, когда работники тяжелой промышленности пользовались целым рядом привилегий, которые включали надбавки к зарплате, обеспечение жильем, и более широкой социальной поддержкой, что позволяло отбирать самых лучших.

Отсюда особое значение приобретает исторический опыт, накопленный отечественной промышленностью, пережившей в исследуемый нами период как удачные времена, связанные с результатами проведения экономической реформы 1965 г., так и постепенный отход от достижений реформы, приведший к нарастанию негативных явлений в экономике страны.

Научная актуальность проблемы кадрового потенциала предприятий тяжелой промышленностью на материалах Горь-ковской области определяется тем, что она еще не была предметом специальных исследований историков, в то время, как ее изучение позволит детально определить региональные особенности процесса социального и кадрового развития предприятий всей отрасли в период завершения ее создания в 1965-1985 гг.

Объектом исследования является процесс функционирования системы обеспечения кадрами промышленных предприятий Российской Федерации.

Предмет исследования - кадровый потенциал предприятий тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг.

Хронологические рамки. Нижняя хронологическая рамка исследования объясняется началом проведения в отрасли экономической реформы 1965 г. С перестройкой, начатой в 1985 г., предприятия стали работать в новых экономических условиях, радикально повлиявших на механизм воспроизводства рабочей силы и кадровое самочувствие отрасли.

Территориальные рамки исследования охватывают Горьковскую область - один из наиболее динамично развивавшихся промышленных регионов, в пределах которого в те годы окончательно сформировался мощный производственно-территориальный комплекс оборонной индустрии СССР ( предприятия «Красное Сормово», ГАЗ, «Красная Этна», ПЗРА).

Степень изученности темы.

Историографию проблемы можно разделить на два периода: а) середина 1960-х - середина 1980-х гг.; б) 2-я половина 1980-х гг. - начало XXI в.

Середина 1960-х - середина 1980-х гг.

В работах, посвященных истории отечественной промышленности советского периода, рассматривались вопросы преимущественно общего характера, такие как деятельность КПСС и правительства по повышению экономического потенциала производства, развитию научно-технического прогресса, совершенствованию управления экономикой, изменению социальной структуры общества. Идеологический и политический диктат, в рамках которого существовала историческая наука в СССР, накладывал определенный отпечаток на научные публикации историков.

Значительное место в историографии занимают работы по истории рабочего класса. Он рассматривался в качестве главного субъекта социально-исторического творчества XX в. Традиционной стала литература, отражающая на своих страницах

проблемы социального облика, быта рабочих и ИТР, повышения производительности труда, соцсоревнования, материального стимулирования работников промышленности1. При этом исследователи подчеркивали продуманность, справедливость и гуманность политики партии и государства в отношении трудящихся, особенно малоимущих слоев населения.

Историография поднимаемой темы развивалась в русле жестко установленных перед ней задач всестороннего изучения функционирования и совершенствования социалистического общества, раскрытия проявлений творческой инициативы масс, их активного участия в управлении государством, развертывания социалистического соревнования за выполнение народнохозяйственных планов2.

В 1970-е гг. появляются работы, посвященные отдельным вопросам функционирования системы подготовки кадров на предприятиях СССР. Интерес представляет работа П. А. Игнатовского 3, где на конкретных статистических материалах дается подробный анализ работы системы подготовки кадров за годы восьмой и девятой пятилетки в промышленности страны.

Несмотря на идеологическую подоплеку исследовательских работ по проблеме, они имели в целом положительное влияние на процесс разработки вышеуказанных нами аспектов темы. Именно благодаря историкам того времени тема исследования кадрового потенциала предприятий стала актуальной в исторической науке. Они ввели в научный оборот значительный фактический материал, систематизировали и обобщили его, хотя и в жестких рамках принципа партийности.

1 Общественно-политическая активность трудящихся / отв. ред. Л. Н. Коган. Свердловск : Изд-во Свердл. ун-та, 1970; Общественно-политические преобразования при социализме / ред. П. Н. Новиков. М. : Изд-во МГУ, 1971 и др.

2 Воронов В. С. Хозяева высоты. Л. : Стройиздат, 1976 ; Самойлов В. М. Строительство домов - на поток. Тула: Приокс. кн. изд-во, 1975.

3 Игнатовский П. А. Развитой социализм : общественно-экономи-

ческая динамика. М.: Изд-во полит, лит., 1974.

5

На региональном уровне интерес историков к послевоенному времени приходится на конец 1960-1970-х гг.. Издаются обобщающие работы по истории края, где поднимаемый нами период отражен обзорно4. Среди них можно выделить работу коллектива авторов5, несомненным достоинством которой является систематизация и обобщение накопленного краеведами к этому времени материала по социально-экономическому развитию Горьковской области.

Фундаментальный труд «Рабочий класс и научно-технический прогресс»6 стал логическим завершением многолетних научных наблюдений (1960-1970-х гг.), проводимых в Горьковской области институтом социологических исследований Академии Наук СССР. Авторы провели сравнительный анализ социологических исследований 1960-1965 гг. и 1979 г. по таким критериям, как условия труда и быта рабочих, образовательный уровень трудящихся, отношения с другими социальными группами.

Несомненной заслугой региональных исследователей советского периода является то, что благодаря их работам удалось ввести в научный оборот значительный фактический материал по истории промышленности Горьковской области. Но зажатые в рамки жестких тисков официальной идеологии, они не могли дать ему объективную оценку, особенно по проблеме кадрового потенциала Горьковской области в 1960-80-е гг. И все же без знания и использования данного круга литературы нельзя понять в региональном разрезе общий характер эпохи, настроения людей.

В целом, советская историография не только рассматривала объективные факторы, влиявшие на эффективность производства, но понимала необходимость изучения рабочего класса и ИТР. Значимым явлением тех лет было оформление регио-

4 Чемоданов Л. А. История Горьковской области. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1975 ; Города нашей области / науч. ред. И. К. Орфа-нов. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1974 ; Очерки истории Арзамаса. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981.

5 Годы великого строительства, 1917-1967 гг. / ред. А. А. Павлов. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1967.

6 Рабочий класс и научно-технический прогресс / отв. ред. Г. В. Осипов. М.: Наука, 1986.

нальной историографии проблемы, мощного подспорья в достижении серьезных успехов в ее изучении на местах.

В середине 1980-х гг.- начале XXI в. развитие историографии осуществлялось в условиях глобальных политических, экономических и социальных изменений, происходивших в государстве. Отказ от цензуры в идеологии, от монополии коммунистической партии на истину, снятие грифа секретности с многих архивных документов - все это позволило историкам ввести в научный оборот ранее недоступные материалы, которые заставили взглянуть на многие процессы, проходившие в СССР, под другим углом зрения7.

Среди работ рубежа 1980/90-х гг. можно выделить публикации Е. Ю. Зубковой, Л. А. Опенкина, Е. Т. Гайдара, В. И. Глотова, Н. Н. Разуваевой, Д. В.Валового8. В них проводится мысль,

7 Белоусов Р. А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР. М.: Мысль, 1987 ; Лельчук В. С. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М.: Наука, 1987 ; Валовой Д. Ф. Экономика: взгляды разных лет: (становление, развитие и перестройка хозяйственного механизма). М.: Наука, 1990 ; Веденеев Ю. А. Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР: историко-правовое исследование (1957-1987 гг.) / отв. ред. д-р юрид. наук И. Л. Бачило. М.: Наука, 1990 ; Советское общество : возникновение, развитие, исторический финал : в 2 т. / под общ. ред. Ю. Н. Афанасьева. М.: Издат. центр РГТУ, 1997 ; Аксю-тин Ю. В. Хрущёвская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М. : РОССПЭН, 2004 ; Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация от Великой победы до наших дней. М. : Политический бестселлер, 2008 ; ПихояР. С. Советский Союз: история власти, 1945— 1991 гг. Изд. 2-е, испр. и доп. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000.

8 ЗубковаЕ. Ю. Опыт и уроки незавершенных переворотов 1956 и 1965 годов // Вопр. истории КПСС. 1988. № 4 ; Опенкин Л. А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-60-е годы // Там же. № 8 ; Гайдар Е. Т. Экономические реформы и иерархические структуры. М.: Просвещение, 1989 ; Глотов В. О. О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 50-х - первой половине 60-х годов // Вопр. истории КПСС. 1988. № 4 ; Разувае-ва Н. Н. Экономическая политика КПСС в 60-х - первой половине 80-х годов : противоречия и трудности развития // Там же. 1988. № 9 ; Валовой Д. В. Экономика в человеческом измерении : очерки-

7

что в условиях разворачивавшейся научно-технической революции советское руководство не смогло в полной мере использовать достижения НТР в экономике страны, так как в управлении преобладал командно-административный метод хозяйствования.

В работах В. В. Журавлева, А. П. Бутенко, Ю. С. Аксенова9 анализируются причины торможения экономического развития Советского Союза, в основе которого, по мнению авторов, лежала неготовность руководителей государства и партии к глубоким экономическим преобразованиям. Исследование Ю. А. Веденеева10 подходит к этому же выводу через ис-торико-правовую оценку исследование данного явления за период 1957-1987 гг. Н. С. Симонова и И. В. Быстрова ввели в научный оборот значительный комплекс архивных материалов, на основе которых дали оценку состояния военно-промышленного комплекса (ВПК) СССР как составной части оборонной промышленности накануне экономической реформы 1965 г.

В публикации «Советское общество: будни холодной войны»12 поднимаются вопросы взаимоотношений государственной

размышления. М.: Политиздат, 1988 ; Его же. От застоя к развалу. М.: Наука, 1991.

9 См.: На пороге кризиса : нарастание застойных явлений в партии и обществе / под ред. В. В. Журавлева. М.: Наука,1990 ; Бутенко А. П. Механизм торможения, его сущность и пути устранения // Рабочий класс и современный мир. 1988. №2 ; Аксенов Ю. С. Механизм торможения и революционной перестройки // Страницы истории советского общества. М.: Просвещение, 1988.

10 Веденеев Ю. А. Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР. М.: Наука, 1990.

11 Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 19201950 годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М.: РОССПЭН, 1996 ; Быстрова И. В. Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны: стратегические программы, институты, руководители (1945 - 1964 гг.). М.: Гиперборея : Кучково поле, 2001.

12 Советское общество : будни холодной войны : материал круглого стола, 29 марта 2000 г. / под ред. В. С. Лельчука, Г. Ш. Сагателяна ; Ин-т Рос. истории РАН, Арзамас, гос. пед. ин-т. Арзамас : Изд-во АГПИ, 2000.

власти и ВПК в советский период, дается характеристика менталитета работников оборонной промышленности страны.

Несомненной заслугой советской историографии данного периода является введение в научный оборот новых данных, многие из которых ранее были засекреченными. Кроме того, снятие запрета на критическое осмысление советской действительности позволило исследователям по-новому взглянуть на прошлое нашей страны, правда, порой через призму неправомерной критики.

В постсоветский период упрочила свои позиции региональная историография, что связано с расширением базы источников и появлением новых подходов к изучению истории советского периода. Необходимо отметить научные труды Г. В. Серебрянской13, в которых она выдвигает концепцию о создании мощной базы оборонной промышленности на территории Горьковской области в предвоенные годы.

Историко-документальный сборник «Общество и власть. Российская провинция» содержит ряд работ нижегородских исследователей, в которых исследуется широкий спектр проблем развития региона. Г. В. Серебрянская и А. М. Горева14, анализируя процесс модернизации экономики в 1965-1985 гг., приходят к выводу о его полной несостоятельности в Горьковской области. В работе В. И. Белоуса15 был сделан вывод о неразрешенно-сти основных проблем населения региона в те годы.

13 Серебрянская Г. В. Волго-вятский арсенал : промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945 : моногр. Н.Новгород : Изд-во НГТУ, 1997; Ее же. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века : моногр. Н. Новгород : Изд-во НГАСУ, 2003.

14 Серебрянская Г. В., Горева А. М. Экономическая политика и развитие промышленности региона // Общество и власть. Российская провинция, 1917-1980-е гг. : (по материалам нижегор. архивов) : в 6 т. / Ин-т истории РАН [и др.] ; сост. А. А. Кулаков [и др.]. М. : ИРИ РАН, 2008. Т. 5: 1965-1985 гг.

15 Белоус В. И. Социальная сфера Горьковской области: 60-80-е годы региона // Общество и власть. Российская провинция, 19179

В публикациях И. Г. Асатрян16, Н. В. Хоревой17 рассматриваются проблемы мотивации труда и соревнования промышленных рабочих, особенностей менталитета работников оборонной промышленности, поиск путей интенсификации производства и научно-технического прогресса в советское время, динамика социально-экономического и промышленного развития малых городов Горьковской области.

Со второй половины 1990-х гг. стали появляться работы публицистического характера по истории промышленных предприятий региона, авторами которых были, в основном, специалисты в сфере промышленности, а не профессиональные историки. В этих трудах кадровые и социальные проблемы заводов оставались при этом нераскрытыми .

1980-е гг. : (по материалам нижегор. архивов) : в 6 т. / Ин-т истории РАН [и др.] ; сост. А. А. Кулаков [и др.]. М. : ИРИ РАН, 2008. Т. 5: 1965-1985 гг.

16 Асатрян И. Г. Провал попыток перевода промышленности СССР на рельсы интенсификации в 1970-е годы // Историки размышляют и спорят: межвуз. сб. науч. ст. / вступ. ст. и общ. ред. С. К. Сизова ; ред-кол. В. И. Грубов [и др.]. Арзамас : Изд-во АГПИ, 2009.

17 Хорева Н. В. Урбанизация малых городов Горьковской области в 50-80-е гг. XX в. (на примере г. Арзамаса) // Там же.

18 Товарищ завод : история становления и развития производственного объединения «Нижегородский машиностроительный завод», 1932-1992. Н. Новгород : Волго-Вят. кн. изд-во, 1992 ; Полушкина С. И., Жадобов А. В. Арзамасский приборостроительный : дела и люди. Н.Новгород : Литера, 1998 ; «МиГ» между прошлым и будущим: история Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» / под общ. ред. В. X. Панкова, В. Ф. Верховодова. М. : Рестарт, 2002 ; Са-маркина В. И. Завод - это судьба : к 30-летию Арзамасского машиностроительного завода. Н. Новгород : Барс XXI век, 2002 ; С заводом едины...: ОАО «Дробмаш». Н.Новгород : Литера, 2003 ; Карпенко В. Ф. От кареты до ракеты : очерки истории Нижегородского открытого акционерного общества «Гидромаш» (1805-2005) / под ред. В. И. Лузянина. Н. Новгород : Автохтон, 2005 ; Достояние России : РФЯЦ-ВНИИЭФ - 60 лет / авт.-сост. Н. Н. Богуненко. Саров : РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2006; Красное Сормово: завод и люди / авт.-сост. Г. А. Илексин [и др.]. Н. Новгород: Кварц, 2006 и др.

10

В последние годы изучению истории деятельности промышленных предприятий Горьковской области было посвящено несколько кандидатских диссертаций19. Стоит отметить, что вопросы разрешения кадровых и социально-экономических проблем, существовавших на промышленных предприятиях Горьковской области в исследуемый период, в данных работах не являлись приоритетными. Эти проблемы рассматривались лишь с точки зрения их влияния на производственный цикл предприятий.

Вклад постсоветской региональной историографии в изучение проблемы кадрового потенциала региона заключался во введении в научный оборот новых данных и внимании к ранее не изученным проблемам состояния трудовых ресурсов на материалах конкретных предприятий.

В целом, разработка проблемы кадрового обеспечения предприятий тяжелой промышленности в 1965-1985-е гг. в советской и постсоветской историографии носит фрагментарный характер. До сих пор нет работ, в которых были бы прослежены процессы формирования кадрового потенциала предприятий, влияние уровня социально-экономического обеспечения на динамику численности работников, изменения уровня образования трудовых ресурсов. Сказанное напрямую относится к изучаемому нами региону.

Среди зарубежных работ по истории советской промышленности можно выделить книгу американского экономиста Дж. Берлинера, где автор лишь обзорно рассматривает вопросы

19 Гладина Т. Д. Мотивация к труду работников промышленных предприятий (по материалам Нижегородской области) : дис, ... канд. социол. наук. Н. Новгород, 2005 ; Асатрян И. Г. Промышленное развитие Горьковской области в 1970-е годы и роль соревнования в мотивации труда : дис. ... канд. ист. наук. М., 2005 ; Акишина О. В. Влияние научно-технического прогресса на развитие промышленности Горьковской области в 60-70-е гг. XX века : дис.... канд. ист. наук. Н. Новгород, 2007 ; Апарин А. А. Тяжелая промышленность и оборонно-промышленный комплекс Горьковской области в 1965-1985 гг. : дис. ... канд. ист. наук. Н. Новгород, 2011.

11

планирования, управления, ценообразования и научно-

технического прогресса в СССР .

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - выявить состояние и динамику развития кадрового потенциала предприятий тяжелой промышленности Горьковской

области в 1965-1985-х гг.

В рамках исследования автором предполагалось решение

следующих задач:

1) охарактеризовать уровень профессионализации трудовых ресурсов и степень развития социальной инфраструктуры на предприятиях тяжелой промышленности Горьковской области к 1965 г.;

2) выявить основные проблемы кадрового характера в исследуемый нами период (середина 1960-х - середина 1980-х гг.);

3) проанализировать меры центральных и региональных властей, хозяйственного актива по преодолению экономических и социальных проблем на предприятиях отрасли Горьковского края;

4) определить основные результаты усилий партийного, советского и хозяйственного руководства по преодолению социальных и экономических проблем на предприятиях тяжелой промышленности Горьковской области.

Теоретико-методологический аспект исследования заключается в попытке раскрытия механизма взаимосвязи процессов становления и упрочения тяжелой промышленности оборонного значения и социально-культурных изменений внутри рабочего класса и ИТР (на материалах Горьковского края) в 1965-1985 гг.

Методологической основой диссертации является диа-лектико-материалистическое понимание исторического процесса. При исследовании проблемы автор, прежде всего, опирался на принципы научной объективности, историзма и достоверности, делающие невозможным искажение исторических фактов и различные конъюнктурные соображения. При анализе и оценке фактов использовались следующие методы исторического исследования: анализ и синтез, индукция, метод описания, син-

20 Cm.: Berliner J. S. Soviet Industry from Stalin to Gorbachev: Essays on Management and Innovation. Crower House et al, 1988.

12

хронный метод, историко-сравнительный метод, метод количественного анализа данных.

Источниковая база диссертации включает в себя нормативно-директивные и делопроизводственные документы общественно-политических и государственных структур, опубликованные сборники документов, статистические материалы, периодику, источники личного происхождения.

Особое место занимают материалы, относящиеся к деятельности Коммунистической партии и Советского государства. Это, в первую очередь, официально опубликованные стенографические отчеты съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Постановления КПСС и советского правительства определяли практически все стороны жизни страны и общества, и их анализ в рамках диссертационного исследования явился необходимым условием изучения общественно-политического и социально-экономического развития Горьковской области, РСФСР и СССР21.

Наиболее обширную по степени насыщенности информацией группу источников составляют комплексы делопроизводственных документов, содержащиеся в архивных фондах. В общей сложности автором использованы материалы 14 фондов шести архивов. Многие из используемых делопроизводственных документов ранее были засекречены и автором вводятся в научный оборот впервые. Так, из фондов ГАРФ были использованы отчеты и справки ВЦСПС (Ф. Р-5451), ЦК профсоюзов рабочих машиностроения (Ф. Р-7676), Госкомтруда СССР и Министерства труда и социальных вопросов СССР (Ф. Р-9553), в которых содержатся сведения о социально-экономической политике правительства страны, о результатах проводимой ре-

21 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам : сб. док. / сост. К. У. Черненко, М. С. Смиртюков. М., 1968. Т. 5 : 1962— 1965 ; Т. 6 : 1966-1968 ; Проблемы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса и высоких технологий : (сборник документов, решений и рекомендаций) / под ред. А. Н. Тихонова и И. Б. Федорова. М. : МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2004 ; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1972. Т. 9 ; М., 1981. Т. 13 и др.

формы 1965 г., текущая переписка центра с местными экономическими структурами и отдельными предприятиями.

В фонде 4372 ( Госплан Совета министров СССР) РГАЭ были найдены отчеты и справки различных отделов Госплана в Совет министров, ЦСУ, промышленные министерства, которые дают ценные сведения об эффективности мероприятий по повышению технического уровня производства, темпах модернизации и основных производственных итогах.

В фонде 17 (Отдел партийных органов. Сектор информации. Материалы по союзным республикам) РГАСПИ были выявлены отчеты о проводимой в стране политике повышения уровня образования работников промышленных предприятий, об основных проблемах, с которыми сталкивается администрация предприятий в данном деле.

В ГУ ГОПАНО были изучены документы, хранящиеся в фондах Горьковского обкома КПСС (Ф. 3), Горьковского горкома КПСС (Ф. 30), Парткома с правами райкома КПСС РСФСР Правдинского завода радиорелейной аппаратуры (Ф. 3825). Имеющаяся в них информация дает исследователю ценные сведения о социально-бытовых условиях жизни работников предприятий тяжелой промышленности Горьковской области в изучаемый период.

Работа с материалами, хранящимися в Центральном архиве Нижегородской области (ГУ ЦАНО), заключалась в анализе документов фондов заводов «Красное Сормово» (Ф. 15), Горьковского автомобильного завода (Ф. 2435), «Красная Этна» (ф 70), ПЗРА (Ф. 6337), Инспектуры госстатистики г. Горького (Ф. 6338). Среди материалов ГАНО ( г. Балахна) большую ценность представляют заводская статистика, отчеты о работе, стенограммы заводских конференций, на которых поднимались насущные проблемы развития промышленных предприятий и их коллективов. Именно заводская документация дает нам возможность почувствовать «дух эпохи», понять, какие проблемы волновали работников, увидеть их достижения.

Ряд статистических сведений о развитии промышленности СССР (производственные мощности, виды оборудования, численность работников, их квалификация, денежные доходы и

т. д.) можно почерпнуть из сборников, выходивших ежегодно в советское время22.

Источники личного происхождения23 содержат сведения об особенностях развития предприятий тяжелой индустрии в Горьковской области. Рассказывая о том, как происходило развитие конкретного предприятия, авторы дают оценку как положительным, так и отрицательным сторонам жизни «развитого социализма».

Подводя итог, отметим, что все виды источников обладают как определенными достоинствами, так и только им присущими недостатками, поэтому мы использовали их в комплексе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В ходе 11 -й пятилеток на предприятиях тяжелой промышленности Горьковской области имелись серьезные проблемы в формировании и использовании трудовых ресурсов (высокая текучесть кадров и отсутствие стимула к повышению квалификации).

2. Предприятия тяжелой промышленности пытались смягчить остроту социально-экономических вопросов региона. В 8-й и в начале 9-й пятилеток, имея достаточное количество материальных ресурсов благодаря реформе 1965 г., предприятия наращивают свою социальную базу. Но в дальнейшем, с середины 1970-х гг., государственные власти начинают ограничивать возможности предприятий решать свои социальные проблемы. Исключением являлись предприятия оборонно-промышленного комплекса.

22 См., напр.: Промышленность СССР : стат. сб. М.: Статистика, 1964 ; Народное хозяйство РСФСР в 1964 г. М. : Статистика, 1965 ; Народное хозяйство СССР в 1968 : стат. ежегодник. М. : Статистика, 1969 ; Народное хозяйство СССР, 1922—1972 гг. : юбил. стат. сб. М.: Статистика, 1972.

23 Завалишин Ю. К. Атомный «Авангард». Саров ; Саранск : Красный Октябрь, 1999 ; Мюрисепп В. А. Полет наших птиц. Н. Новгород : Деком, 2005 ; Пугин Н. А. 50 лет с Горьковским автомобильным : воспоминания. Размышления. Н. Новгород : Кварц, 2008 ; Лузянин В. И. Вся моя жизнь... // Беседы журналиста А. Цирульникова с президентом НОАО «Гидромаш» В. Лузяниным. Н. Новгород: Литера, 2009.

15

3. В 1970-1980-е гг. идет сокращение общей численности кадрового потенциала на предприятиях тяжелой промышленности Горьковского края. Инициирование в те годы бригадного метода производства, паспортизации и аттестации рабочих мест сыграло определенную положительную роль. Но в условиях командно-административной системы решить накопившиеся проблемы эти меры были не в состоянии.

4. Результатом нарастающих проблем в развитии кадрового потенциала региона стала диспропорция между наличными производственным потенциалом и кадровыми возможностями. Директивные методы регулирования полностью исчерпали себя и становились преградой на пути перехода экономики на интенсивные рельсы развития.

5. В период 11-й пятилетки доминирование экстенсивных факторов в развитии кадрового потенциала региона стало следствием диктата командно-административной системы в экономике особенно оборонного значения, укоренившегося во времена первых довоенных пятилеток и послевоенного восстановления народного хозяйства.

Научная новизна исследования. Впервые предпринята попытка комплексного изучения кадрового потенциала предприятий тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг. На основе широкого круга источников, большая часть которых вновь вводится в научный оборот, исследуются такие малоизученные темы, как уровень социальной инфраструктуры, текучесть кадров и факторы, ее стабилизирующие, влияние проблем кадрового характера на производство, меры по преодолению экономических и социальных проблем, охрана труда и техника безопасности на предприятиях тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в создании обобщающих работ по отечественной истории второй половины XX века, по краеведению, а также при разработке спецкурсов по проблемам истории тяжелой промышленности Горьковской области. Практика регионального руководства по развитию промышленности в условиях «холодной войны», решению сложных социальных и кадровых проблем может быть учтена в деятельности современных органов власти.

Соответствие паспорту специальности.

Выводы и положения диссертации соответствуют п. 4 «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов», п. 7 «История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности» паспорта специальности 07.00.02 - отечественная история.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 научных работах общим объемом 3,0 п.л., в том числе, в трех статьях в журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК (общим объемом 1,5 печ.л.). Выводы также отражены в докладах и материалах общероссийских, региональных и вузовских конференций, посвященных различным аспектам политической истории России XX в. Среди них важнейшими являются: «Россия в XX веке, общество и власть: проблемы региональной истории, историографии и источниковедения. Научно-практическая конференция. 12 декабря 2007 г. ННГАСУ. Н. Новгород», «Время, события, исторический опыт в дискуссии современного историка: XVI чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского, 15-17 апреля 2009 г. НГПУ, Н. Новгород», «Актуальные вопросы истории. НКИ. Н. Новгород» (2009,2010,2011).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность, предмет и объект, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования; анализируется степень изученности, дается обзор источниковой базы темы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. «Кадры предприятий тяжелой промышленности Горьковской области к 1965 г.» В первом параграфе «"Социальная и профессиональная характеристика трудового потенциала промышленности Горьковской области к середине 1960-х гг.» анализируется состояние кадрового потенциала региона к концу семилетки.

В регионе наблюдался процесс интенсивного истощения источников прироста трудоспособной силы, что обрекало отрасль на структурные кризисные явления. Ситуация осложнялась тем, что на промышленных предприятиях Горьковской области каждый третий инженерно-технический работник не имел соответствующего образования, т. е. был практиком.

Во втором параграфе «Социально-экономические проблемы в развитии кадрового потенциала предприятий тяжелой промышленности Горьковской области к середипе 1960-х гг.» анализируются основные показатели социально-экономического развития региона за годы семилетки.

Все более усиливавшийся дефицит рабочей силы объяснялся доминированием принципа уравнительности в системе оплаты труда, неудовлетворенностью работников социальной инфраструктурой ( жилье, недостаток мест в дошкольных учреждениях, низкий уровень медицинских услуг). Это провоцировало рост текучести кадров и, как следствие, вело к невыполнению Горьковской областью производственных планов в 1965— 1966 гг. по прибыли и себестоимости продукции. Выправить создавшееся положение была призвана реформа 1965 г.

Глава 2. «Деятельность государственных и хозяйственно-административных структур по преодолению экономических и социальных проблем на предприятиях тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг.». В первом параграфе «Подготовка и повышение квалификации кадров на промышленных предприятиях Горьковской области в 1965-1985 гг.» исследуются основные направления деятельности государственных структур и администраций предприятий для обеспечения производства необходимым кадровым потенциалом.

Росла сеть и численность учащихся профессионально -технических училищ. Но позитивный потенциал ПТУ и СПТУ существенно подрывался их низким материально-техническим обеспечением и уровнем обучения. Поэтому промышленные предприятия вынуждены были и дальше решать проблему подготовки и переподготовки необходимых им кадров своими силами. Это была затратная и малоэффективная мера, ибо она консервировала отсталую технологическую базу отрасли. И это на фоне оскудения экстенсивных источников пополнения рабочей

силы. Проблема с трудовыми ресурсами перерастала в катастрофическую фазу развития.

Во втором параграфе «Социальное стимулирование труда работников на предприятиях тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг.» рассматриваются вопросы совершенствования системы оплаты труда работников предприятий, меры по развертыванию социальной инфраструктуры городов и поселков области.

В результате принятых мер прирост заработной платы на промышленных предприятиях Горьковской области за 1960— 1985 гг. составил 141,5 % (т.е. в 1,5 раза меньше, чем по РСФСР). Администрация промышленных предприятий пыталась смягчить недовольство работников и снизить показатели текучести кадров путем введения нового жилья централизованным и подрядным способом. Но дефицит жилья не сокращался. Не изменилась ситуация к лучшему и с местами в дошкольных учреждениях, уровнем медицинского обслуживания. Тогда руководство предприятий идет по пути создания ведомственной социальной инфраструктуры. В итоге, уровень обеспеченности жилой площадью, детскими садами, яслями, качество медицинского обслуживания, объем бытовых услуг работников предприятий тяжелой промышленности был выше, чем в других отраслях народного хозяйства, но очереди на получение нового жилья, мест в детских садах и яслях не исчезали.

Третий параграф «Основные мероприятия по повышению уровня охраны труда и техники безопасности на промышленных предприятиях Горьковской области в 19651985 гг.» анализирует влияние системы охраны труда и ТБ на улучшение условий труда трудящихся.

До 43,5% рабочих увольнялось по причине плохих условий труда - тяжелой, грязной или вредной работы. И это в одном из самых высокоиндустриальных регионов СССР в тот период. Руководство предприятий пошло на внедрение новых методик охраны труда работников (предупредительный надзор по охране труда, Единая система охраны труда). Но данные меры не привели к снижению травматизма. Многое зависело от человеческого фактора, и, прежде всего, уровня управления производством и самоорганизации коллектива. Мерами администрирования ( лишение премии, снятие с должности) удалось смяг-

чить тенденцию роста несчастных случаев и коэффициента их частоты, но перелома в данной сфере не произошло.

Третья глава «Общие итоги деятельности администрации и коллективов предприятий по преодолению социальных и экономических проблем тяжелой промышленности Горьковской области в 1965-1985 гг.». В первом параграфе «Кадровый состав предприятий тяжелой промышленности Горьковской области к 1985 г.» дается общая оценка состояние трудовых ресурсов в середине 1980-х гг.

Снижение численности работников, значительный удельный вес ручного труда и высокая текучесть кадров - все говорило о том, что Горьковская область к 1985 г. находилась в преддверии экономического срыва. Была предпринята последняя попытка переломить кризисные явления в трудовых коллективах: введение аттестации и паспортизации рабочих мест, бригадного подряда. Данная мера дала прирост производительности труда на 19,5%, что отчасти сгладило нехватку рабочей силы на предприятиях.

Во втором параграфе «Социально-экономические показатели предприятий тяжелой промышленности Горьковской области к 1985 г.» анализируются особенности развития социальной инфраструктуры на предприятиях тяжелой промышленности.

В годы 11-й пятилетки прирост заработной платы на промышленных предприятиях Горьковской области был выше на 2 %, чем в целом по РСФСР, но в условиях нараставшего дефицита реальный уровень жизни определялся доступностью товаров народного потребления для трудовых коллективов края. Остро стояла проблема и качества бытового обслуживания работников промышленности. Предприятия стали обрастать сетью предприятий торгового и сервисного обслуживаниягподсобных хозяйств.

Субсидирование из заводской кассы разросшейся социальной инфраструктуры тяжким бременем легло на плечи предприятий, замедляли модернизацию их производства. Что касается подсобных хозяйств, то они отвлекали значительные трудовые ресурсы, нередко квалифицированные, для выполнения сельскохозяйственных работ.

К середине 1980-х гг. еще продолжали функционировать такие стимулы интенсификации трудовых ресурсов, как воз-

20

можность получить от предприятия благоустроенное жилье, место в дошкольных учреждениях, качественную медицинскую помощь. Для работников эти проблемы решались, но неоправданно медленно и не в полном наборе материальных благ, что сохраняло тенденцию неустойчивости трудовых коллективов и стрессовую обстановку на производстве.

В Заключении подводятся итоги исследования:

1. К середине 1960-х гг. впервые стали отчетливо проявляться сбои в процессе функционирования явления «механической миграции» рабочей силы на предприятия тяжелой промышленности Горьковского края. Борьба за кадры шла одновременно по нескольким направлениям: а) рост денежных выплат; б) меры воспитательного характера; в) меры административного наказания (лишение премий, путевок, понижение в должности). Но в лучшем случае шло сглаживание кадровой проблемы на предприятиях, причем на весьма короткую перспективу.

2. Слабая мотивация рабочих на творческий труд объяснялась тяжелыми условиями труда, отсутствием четкой взаимосвязи уровня образования и роста заработной платы. Невнимание властей к социальным проблемам трудящихся провоцировала повышение текучести кадров.

3. В годы 8-й и частично 9-й пятилетки действия региональных властей и хозяйственно-административного актива области по модернизации трудовых ресурсов тяжелой промышленности края дали первый позитивный результат. Он проявлялся в активизации процесса обновления основных производственных фондов на предприятиях, усилий по формированию и развертыванию деятельности сети профессионально - технических учреждений (ПТУ), шефских инициатив (УПК, подшефные и базовые общеобразовательные школы), первых серьезных успехах по наращиванию социокультурной инфраструктуры. Начался процесс омолаживания трудовых коллективов и повышения уровня знаний, навыков и умений новых пополнений работников.

4. Начиная с конца 9-й пятилетки, набирает силу тенденция движения назад. Политика центра по «подрезанию» экономической реформы 1965 г. привела к ограничению возможностей предприятий своими силами решать социальные вопросы

работников. Счастливым исключением были те предприятия Горьковского края, технологически интегрированные с военно-промышленным комплексом. Здесь была удовлетворяющая минимальные потребности социокультурная сфера жизнедеятельности, но она имела сугубо ведомственный характер.

5 Общим печальным итогом стало то, что на рубеже 910 й пятилеток идет медленное сокращение общей численности кадрового потенциала на предприятиях Горьковского края. Диспропорция между наличными производственным потенциалом и кадровыми возможностями стала глобальной проблемой предприятий тяжелой промышленности региона. Директивные методы сотворившие порочный круг проблем, полностью исчерпали себя и все явственнее становились тормозом на пути перехода экономики на интенсивные рельсы развития.

6. Проблема кадрового характера в крае сводилась к: а) сокращению притока новой рабочей силы на предприятиях, причем всех категорий рабочих по профессиональному признаку, 6) технической и технологической отсталости производственной базы большинства предприятий, что консервировало традиционные направления подготовки молодых кадров (через базовые и шефские школы, ПТУ, техникумы и вузы); в) нехватке дипломированных специалистов со средним специальным и высшим профессиональным образованием; д) опережающим темпам роста зарплаты у рабочих (особенно у малоквалифицированных), по сравнению с ИГР; е) усилению роли наличной социальной инфраструктуры на мотивацию труда работника; ж) распылению оборотных средств на обеспечение работников натуральными выплатами на фоне оскудения потребительского рынка.

Усилия местных властей и общественных структур по решению кадрового вопроса носили в значительный степени формальный, бюрократический характер. Реанимация жестких административных методов в экономике (постановления 19831985 гг) - косвенное подтверждение провала правящего режима уступками конца 1950-х - начала 1960-х гг. взять под контроль и отрегулировать кризисные явления в кадровой составляющей

производительных сил страны.

К началу 1980-х гг. социальные и профессиональные характеристики трудовых ресурсов предприятий тяжелой промышленности Горьковского края свидетельствовали о незрело-

сти т.н. «человеческого фактора», основополагающей производительной силы производства. Затянувшееся доминирование экстенсивных факторов его развития было обусловлено стереотипами мышления центра и местного административно - хозяйственного актива, самой сутью идеологической системы общественного строя. В немалой степени их долговечность объяснялась мощным потоком внутренней миграции, как правило, из села в город. Истощение этих факторов как раз и приходится на 1970-е - начало 1980-х гг. Заметим, что это глобальное явление совпало по времени с другим процессом - «триумфальным шествием научно - технической революции», охватившей развитые страны Запада и Востока. Для нашей страны и, в частности исследуемого нами региона, в этих условиях как никогда требовалась выработка политических и экономических мер, выходивших за рамки существовавшей системы, что было невозможным в тогдашней социально-политической обстановке.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

Публикации в изданиях, входягцих в Перечень ведущих рецензируемых журначов и изданий, рекомендованных ВАК:

1. Рябова, О. В. Кадровые и социальные проблемы отечественной радиотехнической промышленности в 1960-1970 годы: (на примере Правдинского завода радиорелейной аппаратуры) // Клио. - 2011. - № 5 (56). - С. 93-96. (автора- 0,4 печ.л.)

2. Рябова, О. В. Проблемы охраны труда и техники безопасности предприятиях отечественной радиотехнической промышленности в 1960-1970-е годы: (на примере Правдинского завода радиорелейной аппаратуры) П Клио. - 2011. - № 6 (57). -С. 63-67. (автора- 0,4 печ.л.)

3. Рябова, О. В. Социально-экономические проблемы в развитии кадрового потенциала предприятий тяжелой промышленности Горьковской области к середине 1960-х гг. // Вест Волж. ун-та им. В. Н. Татищева. - 2013. - № 2 (28) - Сер ■ Эко номика. - С. 106-118. (автора- 0,7 печ.л.)

Публикации в иных научных изданиях:

4. Рябова, О. В. Роль военного представительства в обеспечении качества выпускаемой продукции на предприятиях отечественной радиотехнической промышленности в 1960-1970-х г. // История науки и техники. - 2011. - № 12. - С. 133-138. - (Спец. выпуск. № 3). (автора-0,5 печл.)

5. Рябова, О. В. Правдинский завод радиорелейной аппаратуры: трудный период становления // Россия в XX веке, общество и власть: проблемы региональной истории, историографии и источниковедения : материалы науч.-практ. конф., Н. Новгород, 12 дек. 2007 г. - Н.Новгород : ННГАСУ, 2007. - С. 121-125. (автора- 0,2 печл.)

6. Рябова, О. В. Социально-культурные проблемы Прав-динского завода радиорелейной аппаратуры: пути и методы решения // Время, события, исторический опыт в дискуссии современного историка: XVI чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С. И. Архангельского : материалы науч.-практ. конф., Н. Новгород, 15-17 апреля 2009 г. - Н. Новгород : НГПУ, 2009. - Ч. 2- С. 150-154. (автора- 0,2 печл.)

7. Рябова, О. В. К вопросу о проблеме подготовки кадров ПЗРА в 1959 -1962 гг. // Актуальные вопросы истории : материалы науч.-практ. конф., Н. Новгород, 20 мая 2009 г. -Н. Новгород: НКИ, 2009. - С. 159-164. (автора-0,2 печл.)

8. Рябова, О. В. Деятельность добровольных народных дружин в период с 1960 по 1985 годы по укреплению общественного порядка на территории оборонных предприятий // Актуальные вопросы истории : материалы науч.-практ. конф., Н. Новгород, 21 апреля 2010 г. - Н. Новгород : НКИ, 2010. - С. 168-171. (автора- 0,2 печл.)

9. Рябова, О. В. К вопросу о роли БРИЗа в совершенствовании технологических процессов на ПЗРА в 1959-1961 гг. // Актуальные вопросы истории : материалы науч.-практ. конф., Н.Новгород, 20 апреля 2011 г. - Н.Новгород : НКИ, 2011.-С. 142-146. (автора- 0,2 печл.)

РЯБОВА Ольга Вячеславовна

К АДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1965-1985 ГГ.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 16.09.2013 г. Формат 60 х 84 V,6. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» И 153025 Иваново, ул. Ермака, 39 @ (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru