автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Опыт промышленного и социального развития Горьковской области в 1945-1953 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Занозин, Николай Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Опыт промышленного и социального развития Горьковской области в 1945-1953 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Занозин, Николай Валерьевич

Введение. С.

Глава 1. Особенности промышленного развития

Горьковской области.С.

§ 1. Конверсия на промышленных предприятиях Горьковской облает (1945-1947). С.

§ 2. Работа промышленности региона в условиях расширения военного производства. (1948-1953). С.

Глава 2. Материальное положение городских жителей

Горьковской области С.

§ 1. Население Горьковской области и кризис продовольственного снабжения. (1945-1947). С.

§ 2.Жизнь и быт работников промышленности региона в период обострения международной напряженности (1948-1953). С.

Глава 3. Социально-психологическое состояние населения

Горьковской области С.

§ 1. Эволюция массового сознания населения Горьковской области в первые послевоенные годы. (1945-1947). С.

§ 2. Настроения трудящихся Горьковской области и государственная политика в конце 40-х - начале 50-х годов. С,

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Занозин, Николай Валерьевич

Глубокие изменения, произошедшие в политической и общественной жизни нашей страны в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, имели своим следствием крушение некогда одной из двух ведущих держав послевоенного мира. С распадом СССР на пятнадцать независимых государств ушла в прошлое его семидесятилетняя история. В этой истории имелись свои взлеты и падения, восстановление из руин после гражданской и Великой Отечественной войн и периоды застоя в экономическом развитии, «пробуксовки» всего механизма управления страной. Сегодня, в начале XXI века, для того, чтобы двигаться вперед, нам необходимо разобраться в своем прошлом, восстановить адекватную картину того, что происходило в нашей стране в XX веке, выявить причины этих событий, их суть и значение для будущего России.

Эпоха Сталина занимает ведущее место в истории становления и развития СССР. Именно в годы, когда страной руководил И.В. Сталин, Советский Союз достиг своего наивысшего могущества. В это время была проведена индустриализация народного хозяйства, одержана победа в Великой Отечественной войне, Советский Союз стал одним из ведущих государств мира. Влияние принципов государственной политики, заложенных Сталиным, на все последующее развитие СССР было велико. И хотя во времена Хрущева от них официально отказывались, на деле большинство сталинских установок во внешней и внутренней политике Советского Союза продолжали выполняться. Одним из «наследий», оставленных «вождем народов» своим преемникам, являлась холодная война и связанный с ней своим развитием военно-промышленный комплекс СССР. Без значительных изменений осталась и социальная политика руководства страны. По этой причине изучение сталинской эпохи является «краеугольным камнем» научного исследования всей истории СССР.

Современное положение отечественной исторической науки дает возможность изучать эпоху Сталина на базе новых концептуальных идей. Это изучение помогает приблизиться к ответам на вопросы, стоящие перед исследователями, занимающихся анализом событий, произошедших в нашей стране в XX веке: в каком направлении развивалось советское государство и общество, в чьих интересах проводилась экономическая и социальная политика, каковы причины ослабления и последующего распада СССР? Использование большого количества документов из рассекреченных в последние годы архивных фондов дает возможность по-новому взглянуть на послевоенную историю, преодолеть бытовавший в советской историографии упрощенный и догматический подход к социальным и экономическим проблемам данного периода, рассмотреть ряд вопросов, ранее считавшихся закрытыми для изучения.

Актуальность выбранной темы и периода исследования определен тем, что проблема влияния холодной войны на внутреннее развитие Советского Союза только начинает разрабатываться в историографии. Особенно это касается изучения регионального аспекта данного вопроса. Между тем, исследование проблемы в рамках конкретного региона позволяет на местном материале более внимательно и конкретно рассмотреть процессы, происходившие во всей стране, выявить их особенности и взаимосвязь.

Предметом исследования выступает промышленное и социальное развитие Горьковской области как одного из наиболее экономически развитых регионов СССР. Основное внимание уделено тяжелой промышленности, являющейся ведущей отраслью народного хозяйства региона. В связи с этим в главе о социальном развитии прежде всего рассматриваются различные аспекты жизни работников промышленных предприятий.

Хронологические рамки исследования определяются двумя рубежными датами в истории Советского Союза: май 1945 года - окончание Великой Отечественной войны и март 1953 года - смерть И.В. Сталина.

Период с 1945 по 1953 годы называют в литературе «апогеем сталинизма», «поздним сталинизмом». Это было время, когда принципы сталинской внешней и внутренней политики проявились в своем наивысшем развитии. Этот период является временем восстановления народного хозяйства СССР после понесенного им колоссального ущерба в годы Второй мировой войны. Кроме того, именно в это время начинается холодная война, разделившая мир на два непримиримых лагеря. Конечная дата данного временного периода стала завершением целого этапа в жизни страны, связанного с именем Сталина. Уход из жизни этого человека стал началом нового периода развития СССР.

Внутри данного хронологического периода нами выделяются два важных этапа: 1945-1947гг. и 1948-1953гг. На первом этапе на социально-экономическое развитие СССР преобладающее влияние оказывали последствия второй мировой войны. Второй этап характеризуется существенными изменениями в экономической и социальной политике советского государства, связанными с началом холодной войны.

Территориальные рамки исследования охватывают Горьковскую область. Горьковская (ныне Нижегородская) область являлась и является сейчас одним из наиболее развитых в промышленном отношении регионом страны. Располагая большим промышленным потенциалом и многочисленным рабочим классом Горьковская область в первые послевоенные годы становится крупнейшим центром Военно-промышленного комплекса СССР.

Историография проблемы достаточно обширна. Изучение социально-экономического развития СССР всегда привлекало повышенный интерес ученых. К сожалению, этот интерес во многом был связан с политической конъюнктурой и зависел от оценок, данных в официальных документах. В изучении темы послевоенного промышленного и социального развития СССР следует выделить несколько этапов. Критериями выделения этих этапов являются, достигнутые учеными успехи на пути разработки данной темы, вовлечение в научный оборот новых видов источников, издание обобщающих трудов и появление новых направлений исследования.

Первый этап. Конец 40-х - середина 60-х годов.

Изучение восстановления народного хозяйства СССР и налаживания мирной жизни после Великой Отечественной войны началось в первые послевоенные годы. В этот период исследования по данной теме носили в основном научно-популярный характер. В статьях и монографиях превозносилась личность И.В. Сталина, преувеличивалась степень социально-экономического развития СССР, игнорировались трудности, которые имели место в развитии народного хозяйства, проводилась мысль о том, что в послевоенные годы страна непосредственно приступила к строительству коммунизма1.

Давая оценку социальному положению в стране, исследователи были убеждены в существовании основного закона социализма, окончательно сформулированного И.В. Сталиным в 1952 году в работе «Экономические проблемы социализма». Этот закон гласил, что при социализме происходит «обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники»2. Исходя из данного положения, советские историки изучали социальную политику государства прежде всего с точки зрения заботы партии и правительства о нуждах народа3.

Постановление ЦК КПСС от 30 июля 1956 года «О преодолении культа личности И.В. Сталина и его последствий», имело своим следствием изменение многих оценок в анализе результатов, достигнутых СССР в первое послевоенное десятилетие. В исследованиях этого времени подвергался критике административный стиль руководства народным хозяйством И.В. Сталина, ряд решений правительства по социально-экономическим вопросам признавались ошибочными и малодейственными, политика государства в сельском хозяйстве оценивалась как необоснованная. Тематика исследований касалась прежде всего вопросов восстановления и развития промышленности в четвертой и пятой пятилетках, руководству этим процессом Коммунистической партией, росту и улучшению качественного состава рабочего класса. Источнико-вой базой статей и монографий данного этапа являлись в основном опубликованные документы партии и правительства, статьи и выступления советских лидеров, периодическая печать и довольно скудные статистические материалы. Допуск историков к архивным фондам был строго ограничен, вследствие чего использование в исторических работах неопубликованных источников было явно недостаточным4.

Среди работ этого периода следует отметить монографию И.И. Каторгина «Борьба Коммунистической партии за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенные годы (1945-1953гг.)». Автор этой книги пытался показать объективную картину послевоенного экономического развития, отмечая трудности и противоречия этого процесса. Положительно оценивая высокие темпы развития индустрии, И.И. Каторгин подчеркивал, что одним из источников этого развития являлось «выкачивание» средств из сельского хозяйства. Он обращал внимание на нарушение принципа материальной заинтересованности тружеников села в развитии общественного производства. И.И. Каторгин был одним из первых исследователей, указавшим на имевшее место неполное удовлетворение потребности населения в продуктах питания и промышленных товарах, причины которого он видел в тяжелом состоянии сельского хозяйства и отстающих темпах развития легкой промышленности. Однако, автор монографии не сумел полностью абстрагироваться от политической оценки событий. Недостатки в развитии народного хозяйства связывались им главным образом с персональной деятельностью Сталина и Маленкова. И.И. Каторгин не решился на более глубокий анализ причин задержки развития отраслей народного хозяйства, ориентированных на удовлетворение нужд населения. Он не связал эти причины с началом холодной войны и вызванным этим процессом политики государства на первоочередное развитие военной промышленности.

Практически неисследованным в монографии остался вопрос о социально-экономическом развитии отдельных республик и областей СССР3.

Оценивая литературу, посвященную развитию Горьковской области, следует отметить, что она в целом соответствовала тенденциям, наметившимся в исследованиях по общесоюзной тематике. Условно эту литературу можно разделить на три группы: 1) исследования, посвященные социально-экономическому развитию региона за все годы Советской власти; 2) статьи, опубликованные в исторических сборниках, содержащие анализ работы промышленности Горьковской области в годы первых послевоенных пятилеток; 3) работы, посвященные изучению истории отдельных предприятий региона.

К первой группе исследований можно отнести монографию H.A. Котельникова «Город Горький за 30 лет», посвященную развитию городского хозяйства после 1917 года. Хотя главная цель автора заключалась в показе достижений социализма в сравнении с дореволюционным временем, эта книга представляет интерес, поскольку содержит ряд ценных сведений о состоянии жилищного хозяйства, благоустройства города, развитии внутригородского транспорта, народного образования, здравоохранения, культуры в послевоенный период6.

Значительный интерес представляют также работы С.И. Прохорова «Очерки экономики машиностроительной промышленности Горьков-ского района» и «Промышленность и транспорт Горьковской области 1917-1957». Эти книги дают подробную характеристику развитию промышленности Горьковской области за годы Советской власти. Автор обращал внимание не только на успехи и достижения, но и на недостатки в развитии промышленности и транспорта, в том числе проявившиеся в 40-50-е годы . Однако работы Прохорова являются в большей степени экономическими, чем историческими исследованиями.

Первые подлинно исторические работы по проблеме послевоенного развития народного хозяйства Горьковской области содержатся в научных сборниках, опубликованных в конце 50-х годов. Они были посвящены изучению работы промышленности в годы четвертой и пятой пятилеток8. Среди этих статей выделяется работа А.Е. Кожевника «Промышленность Горьковской области в четвертой пятилетке». По сути, это была первая попытка дать комплексный анализ развития промышленности региона в 1946-1950 годах. На основе изучения большого количества опубликованных и архивных источников, А.Е. Кожевник стремился показать объективную картину работы промышленности Горьковской области. Основными недостатками этого процесса автор статьи считал неритмичность работы многих предприятий, наличие большого количества простоев оборудования, нарушение технологической дисциплины и, как следствие, низкое качество выпускаемой продукции. Использование А.Е. Кожевником в качестве основных источников официальных статистических данных, содержавшихся на страницах местной прессы и в докладах руководителей области, было обусловлено крайне ограниченным допуском исследователей к материалам архивных фондов. Основные показатели работы промышленных предприятий, содержащиеся в статье, по-прежнему даны в процентном выражении, другие цензура не разрешала публиковать9.

В 1949 году увидела свет книга А.И. Парусова и П.И. Шульпина «100 лет завода «Красное Сормово» им. A.A. Жданова». Последняя глава этого издания повествует о работе предприятия в годы четвертой пятилетки. Обстановка глобальной секретности послевоенных лет наложила свой отпечаток на содержание книги, посвященной истории оборонного предприятия. В ней не только нет сведений о выпуске военной продукции в четвертой пятилетке, но ни слова не говорится и о том, какую именно продукцию производил завод в годы Великой Отечественной войны. Все сведения о работе предприятия содержат лишь процентное выражение выполнения производственной программы. Значительное место в монографии уделяется рассказу о передовиках производства, формах социалистического соревнования10. Те же замечания можно отнести и к книге В. Гладышева «Завод и люди», посвященной истории Горьковского металлургического завода11.

Второй этап. Вторая половина 60-х - первая половина 80-х годов.

На развитие историографии этого периода оказывало влияние сложившаяся в руководстве страны точка зрения о том, что не следует концентрировать внимание на ошибках и недостатках предыдущих этапов развития страны, что многие проблемы давно решены и получили достаточное освещение в официальных документах. Упоминания о культе личности Сталина и критическая оценка его деятельности постепенно исчезают со страниц исторической литературы. Провозглашение тезиса о построении в Советском Союзе «развитого социализма» ставило перед историками и обществоведами ряд новых задач. Задачей обществоведов становится всестороннее изучение функционирования и совершенствования социалистического общества, раскрытие проявлений творческой инициативы масс, их активного участия в управлении государством, в развертывании социалистического соревнования за выполнение народно-хозяйственных планов.

Постановление ЦК КПСС от 14 августа 1967 года «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве» явилось программным документом партии в области развития общественных наук. Оно поставило перед историками задачу обобщения опыта социалистического строительства, комплексного изучения социально-политических проблем социализма и перерастания его в коммунизм . Это постановление с одной стороны содействовало резкому увеличению числа работ, посвященных различным периодам истории Советского Союза, расширению проблематики исследований. С другой стороны, это расширение находилось строго в рамках, очерченных политическим руководством страны, а оценка событий историками жестко контролировалась властью. Историки были вынуждены приукрашивать факты, всячески сглаживать свои оценки, ограничивать круг вопросов, поднимаемых в научных работах.

В историографии второго периода основное внимание уделялось изучению трудовой и творческой активности рабочего класса и колхозного крестьянства, развитию социалистического соревнования, руководству партийных организаций решением задач восстановления и развития экономики страны, подготовкой квалифицированных кадров и повышением их культурно-технического уровня. Эти темы подробно рассматривались в работах А.Я. Утенкова, М.А. Двойнишникова, B.C. Лельчука, М.И. Хлусова, В.И. Ануфриева, P.A. Белоусова и других13.

Среди работ, посвященных экономическому развитию СССР после войны, следует выделить монографию Ю.А. Приходько «Восстановление индустрии 1942-1950». Автор обобщил весь накопленный другими исследователями фактический материал по данной проблеме и сделал ряд важных выводов. Он одним из первых в советской историографии указал на сложности процесса реконверсии советской промышленности, на большое значение репарационных поставок оборудования с немецких предприятий для возрождения промышленности Советского Союза, выделил причины срыва плановых заданий советской индустрией в первые послевоенные годы. Оценивая влияние обострения международной напряженности на экономическое развитие СССР, Ю.А. Приходько отметил только сокращение поставок оборудования по импорту из стран западной Европы и США. Процесс фактической милитаризации советской экономики остался неосвещен в монографии. Традиционной для советской историографии осталась оценка «плана Маршалла» как попытки правящих кругов Америки обманным путем добиться политических уступок от СССР14.

В начале 80-х годов вышел ряд крупных работ, обобщающих достижения советской исторической науки в области изучения социально-экономического развития СССР. Написанные как правило большими творческими коллективами, они должны были систематизировать весь накопленный фактический материал и дать историческим событиям официальную оценку. Послевоенное период выступает в этих исследованиях как время постоянных достижений советской экономики и улучшения жизни людей. Такая оценка событий диктовалась властью, которая стремилась показать процесс быстрого восстановления народного хозяйства после Великой Отечественной войны как еще одно доказательство своей исторической легитимности15.

Среди подобного рода работ выделяется вторая книга пятого тома фундаментального издания «История Коммунистической партии Советского Союза»16. В этой книге впервые в советской историографии появился раздел, посвященный послевоенному перевооружению армии и флота, содержащий ряд ранее секретных сведений по данному вопросу. Для того, чтобы такой раздел появился в книге понадобилось особое разрешение руководства страны.

В 1960-1980 годы в исторической литературе активно разрабатывалась тема изучения материального благосостояния рабочего класса как ведущей силы социалистического строительства. В книгах и статьях, посвященных истории рабочего класса значительное место уделялось проблемам увеличения численности, повышения технического уровня рабочих, улучшения условий их жизни, труда и отдыха. Среди работ этого периода следует отметить монографии и статьи А.В. Смирнова, В.Н. Донченко, B.C. Лельчука, Е.Э. Бейлиной17.

Обобщающим трудом, вобравшим в себя все достижения советской историографии в области изучения различных сторон труда и быта рабочих, стала многотомная «История рабочего класса СССР». Основной темой монографии являлось исследование развития рабочего класса как ведущей силы социалистического общества. Четвертый том этого издания посвящен историческому периоду с 1945 по 1960 годы. На страницах этого тома подробно описывается участие рабочего класса в восстановлении и развитии народного хозяйства, ускорении научно-технического прогресса, организации соцсоревнования. Особое внимание авторов привлекли вопросы изменения численности и состава рабочего класса, повышения его культурно-технического уровня, политической и трудовой активности, роста доходов семей рабочих, состояния жилищно-бытовых условий жизни. В книге отмечается, что в первые послевоенные годы Советский Союз не располагал достаточными возможностями для одновременного решения всех экономических и социальных проблем. Это сказалось на темпах роста благосостояния рабочего класса. К сожалению, при освещении многих проблем социальной жизни рабочих, авторы книги допустили некритичный подход к данным официальной статистики, и потому при освещении сложных вопросов повышения благосостояния народа преобладают упрощенные оценки18.

Во второй период изучения проблемы послевоенного промышленного и социального развития Горьковской области было опубликовано несколько обобщающих работ, посвященных социально-экономическому развитию региона в советское время.

Коллективная монография «Годы великого строительства 1917 -1967», вышедшая в 1967 году, систематизировала и обобщила весь накопленный к этому времени материал по развитию экономики и социальной жизни Горьковской области. Другим фундаментальным изданием, посвященным деятельности Горьковской партийной организации, является работа «Очерки истории Горьковской организации КПСС». В третьей книге этого издания есть информация о работе местных партийных органов в послевоенные годы19. Здесь же следует отметить работы Ф.Г. Евграфова, В.В. Ниякого, В.Н. Окорокова20. Для всех этих работ характерно конспективное изложение событий послевоенных лет, а также присущая всей историографии этого периода заданность исходных положений о поступательном развитии народного хозяйства и улучшении жизни советских людей.

В 60-80 годы появляется значительное количество изданий, посвященных истории отдельных предприятий Горьковской области. В этих книгах большое внимание уделяется послевоенной перестройке работы заводов, переходу к выпуску мирной продукции и проблемам, связанным с этим процессом. Научную ценность подобным изданиям придает использование их авторами ранее не публиковавшихся источников о работе предприятий, в том числе имеющих архивное происхождение. Работая над книгами, посвященными истории фабрик и заводов, исследователи имели возможность использовать устные воспоминания их работников, изучать материалы текущих архивов предприятий21.

Давая общую оценку литературы второго периода, следует отметить, что исследователями было накоплено большое количество фактического материала о социально-экономическом развитии страны и Горь-ковской области в послевоенный период. К сожалению, количество изданий не всегда перерастало в качество изучения проблемы. Выводы значительной части работ, основывались на оценке этих событий, содержащихся в официальных документах. Тем не менее, даже с учетом всех идеологических наслоений, книги и статьи данного периода содержат большое количество конкретной исторической информации, которую, при критическом к ней отношении, можно использовать и сегодня. Историками второй половины 60-х - первой половины 80-х годов был сделан определенный задел, позволяющий двигаться дальше, как в направлении переосмысления накопленной информации, так и приращения новых знаний.

Третий этап. Конец 1980-х - 2000-е годы.

Развитие историографии этого периода осуществлялось в уникальных условиях глубоких политических, экономических и социальных изменений, происходивших в стране. Либерализация внутренней политики государства и последовавший вслед за ней отказ коммунистической партии от монополии на истину имели своим следствием серьезное ослабление контроля власти за развитием общественных наук в СССР. Открытие ранее недоступных исследователям архивных материалов привело к вовлечению в научный оборот большого количества источников, позволяющих по-новому взглянуть на историю Советского Союза.

В этот период развития историографии значительные изменения претерпевает содержание и тематика исторических исследований. Выработанные на предыдущих этапах исходные положения и официальные оценки исторических событий стали подвергаться критике со стороны историков и публицистов . В это же время исследователи начинают разработку совершенно новых проблем, постановка которых в предшествующие годы наталкивалась на жесткую стену государственной тайны.

Среди работ этого времени следует выделить книгу Г.И. Ханина «Динамика экономического развития СССР», вышедшую в Новосибирске в 1991 году. Монография Г.И. Ханина посвящена изучению проблемы достоверности официальной статистики развития народного хозяйства СССР. Г.И. Ханин пришел к выводу об искажении экономической информации как неотъемлемом элементе административно-командной системы, призванным затушевать ее провалы и показывать несуществующие достижения. Автор монографии предлагает новые методы расчета динамики национального дохода, производства продукции отдельными отраслями народного хозяйства и других показателей. На основе этих экономических расчетов Ханин дал свою оценку динамики экономического развития СССР на различных этапах его истории23.

С конца 80-х годов в отечественной историографии начинают разрабатываться ряд новых проблем послевоенной советской истории. Одной из таких проблем стало всестороннее изучение влияния начала холодной войны на различные аспекты внутренней и внешней политики СССР24. Особенно много исследований, посвященных данной теме появляется в середине 90-х годов. Среди этих работ следует особо отметить книгу «СССР и холодная война» под редакцией B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара. Эта коллективная монография явилась, по сути, первым комплексным исследованием различных сторон жизни Советского Союза в условиях начала холодной войны. Рассмотрение в рамках одной работы вопросов внешней и внутренней политики, особенностей развития сельского хозяйства, военной промышленности, ГУЛАГА в послевоену' ный период придает этой книге особое значение среди других исследований25.

В дальнейшем проблема влияния холодной войны на развитие Советского Союза становится темой «круглых столов», научных конференций и сборников статей, подготовленных по их итогам26. Примером подобного рода изданий является книга «Советское общество: будни холодной войны», подготовленная по материалам «круглого стола», прошедшего 29 марта 2000 года в Институте Российской истории РАН. Главным предметом обсуждения участников «круглого стола» стали вопросы взаимосвязи внешней и внутренней политики СССР в 40-80-е годы. Особый интерес представляет поднятый в ряде выступлений вопрос о влиянии начала холодной войны на менталитет советских людей27.

Давая общую оценку дискуссии отечественных и зарубежных ученых, посвященной холодной войне, следует отметить, что большое внимание в ней было уделено международным аспектам проблемы. Ученых интересовал прежде всего механизм «сползания» мира в состояние конфронтации. Большие споры развернулись вокруг определения временных рамок холодной войны. Гораздо меньшее внимание было уделено изучению внутреннего состояния советского общества и влиянию на его развитие изменения международной обстановки.

Особое место в историографии третьего периода занимает проблема формирования и развития советского военно-промышленного комплекса. На протяжении долгих лет официальная точкам зрения состояла в отрицании самого наличия ВПК в СССР. Только после наступления эпохи «гласности» стало возможным рассмотрение роли и места ВПК в Советском Союзе. Пожалуй первым в своих работах поднял проблему развития ВПК СССР Н.С. Симонов. В монографии «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления» Н.С. Симонов дал анализ процесса зарождения и развития ВПК СССР, роли, которую он играл на различных этапах истории Советского Союза28. Собранный Н.С. Симоновым колоссальный фактический материал, а также сама постановка проблемы советского ВПК делают эту монографию серьезным достижением отечественной историографии в области исследования «белых пятен» истории XX века. Однако предложенные исследователем хронологические рамки существования ВПК не могут не вызвать критики. Н.С. Симонов под историю ВПК подвел фактически весь путь развития оборонной промышленности СССР. При таком подходе выпадает определение специфики ВПК как особой системы власти, и эта структура выступает лишь как сумма отраслей оборонной промышленности.

В последние годы проблема формирования советского ВПК привлекает интерес многих исследователей29. В диссертации Г.Е. Рябова «Формирование и развитие Военно-промышленного комплекса СССР в первые годы «холодной войны» (1945 - начало 1950-х гг.)» был сделан очередной шаг на пути всестороннего изучения данной проблемы. Обобщив весь накопленный к середине 90-х годов материал по развитию военной промышленности СССР в первые послевоенные годы, Г.Е. Рябов определил структуру и принципы функционирования советского ВПК в первые послевоенные годы30.

Большое количество работ историков и публицистов 90-х годов посвящено теме создания первой атомной бомбы и атомной промышленности в СССР. Долгое время все материалы по данной проблеме находились под грифом «секретно» и не подлежали разглашению. После рассекречивания в начале 90-х годов многих документов и появления воспоминаний участников событий тема разработки атомного оружия в СССР начинает привлекать повышенный интерес исследователей. Дискуссию среди специалистов вызывает вопрос о том, чей вклад в общий успех, разведки или ученых, был более весом31.

Изучение советской социальной истории в рамках цивилизацион-ного подхода нашло свое выражение в новом методологическом направлении отечественной историографии, получившем название «ментальное измерение истории». В области изучения послевоенного советского общества это направление представлено работами Е.Ю. Зубковой32. Е.Ю. Зубкова является автором двух монографий, посвященных изучению данной темы. Если в вышедшей в 1993 году книге «Общество и реформы 1945-1964» автор задала общее направление своей исследовательской деятельности, то монография «Послевоенное советское общество: политика и повседневность 1945-1953» явилась обобщающим трудом Е.Ю. Зубковой, в котором она подробно рассмотрела процессы, происходившие в обществе в послевоенный сталинский период через призму повседневной жизни людей. Предметом изучения исследователя явилось отношение людей к власти и ее носителям, влияние принимаемых этой властью решений на жизнь простых людей. Особенности выбранного предмета изучения и методологического подхода определили выбор источников. Источниковую базу книг Е.Ю Зубковой составляют не только документальные материалы, но и источники личного происхождения - мемуары, дневниковые записи, письма участников событий, литература и публицистика того времени, устные воспоминания очевидцев. На основе изучения данных видов источников автором книги сделано ряд важных выводов о состоянии массового сознания советских людей после войны, прослежены процессы трансформации этого сознания на протяжении указанного временного периода33.

Проблему взаимоотношения власти и общества в первые послевоенные годы изучает Н.В. Романовский. В вышедшей в 1995 году монографии «Лики сталинизма» Н.В. Романовский через анализ различных сторон государственной политики 1945-1953 годов попытался разобраться в причинах и последствиях продолжения сталинским руководством страны жесткого курса во внешней и внутренней политике. Этот курс, по мнению автора книги, во многом предопределил траекторию дальнейшего движения страны к августу 1991 года. Одна из глав монографии специально посвящена послевоенной общественной атмосфере, где рассуждения Романовского во многом перекликаются с работами Е.Ю. Зубковой34.

Комплексное изучение на достаточно высоком исследовательском уровне различных вопросов послевоенного социального и экономического развития СССР содержится во втором томе коллективной монографии «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал». В этой книге путем анализа различных аспектов внутренней и внешней политики СССР в послевоенные годы, сделана попытка раскрыть предпосылки исторического финала Советского Союза, предопределенного, с точки зрения ее авторов, вступлением мира в состоянии холодной войны35.

В 2001 году вышла в свет совместная работа двух известных историков, занимающихся изучением различных вопросов отечественной истории XX века, А.А. Данилова и А.В. Пыжикова «Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы». По сути эта работа является первым в отечественной историографии комплексным исследованием послевоенной истории СССР, периода времени, когда страной руководил И.В. Сталин. Проанализированный авторами исследования большой фактический материал позволил им уточнить целый ряд вопросов международной политики, социально-экономического развития СССР, функционирования партийно-государственной власти, способов идеологического контроля за обществом и ряд других36.

Для более глубокой разработки темы диссертационного исследования большое значение имели работы, посвященные узким проблемам послевоенного развития СССР. Среди них следует выделить статьи и монографии В.Ф. Зимы, Г.В. Костырченко, Б.Н. Казанцева, В.П. Попова,

-37

М.А. Безнина и других .

Разработка вопроса социально-экономического развития Горьков-ской области в 1945-1953 годах в современной историографии носит фрагментарный характер. На данный момент времени отсутствует свободное от идеологических наслоений обобщающее исследование этой темы. Имеется ряд проблем, изучение которых на местном уровне только начинается. Так, например, неисследованной остается проблема развития отраслей военной промышленности региона в послевоенный период. На пути к научной разработке этой проблемы сделаны лишь первые шаги. Изданием, содержащим ценные сведения по истории формирования и развития военной промышленности Горьковской области, является книга «Товарищ завод», посвященная 60-летию производственного объединения «Нижегородский машиностроительный завод». Эта коллективная монография, созданная по всем канонам жанра «история фабрик и заводов», отличается от других подобных изданий своим содержанием, полнота которого во многом объясняется временем написания книги. Снятие в начале 90-х годов многих ограничений на публикацию данных по развитию военного производства в СССР позволило авторскому коллективу использовать разнообразные источники для более полного освещения картины развития военного производства на бывшем заводе №92 им. Сталина38.

В связи с появившемся в последние годы интересом исследователей к истории советского атомного проекта вышли в свет несколько книг, посвященных истории создания и развития находящегося в городе Саров Горьковской области Всероссийского научно-исследовательского института элементарной физики39. Чаще всего авторами этих книг являлись сами саровские ученые. В этих книгах дается подробное изложение истории ядерного центра, формирования его кадрового состава, выполнения задания руководства страны по созданию образцов атомного и водородного оружия. Отличительной особенностью этих книг является использование большого количества источников как документальных, так и личного происхождения. Воспоминания участников событий 4050-х годов составляют основу источниковой базы этих исследований.

Исследование различных вопросов социально-экономического развития Горьковской области началось в научной литературе и кандидатских диссертациях, посвященных рассмотрению на местном материале общих проблем послевоенного развития СССР. Среди таких кандидатских работ следует отметить исследования И.Ю. Моисеевой, B.C. Саечникова, М.А. Бесклубенко40. В частности, работа И. Ю. Моисеевой посвящена послевоенному развитию Горьковской деревни. В ней дан подробный анализ положения сельского хозяйства Горьковской области, жизни сельчан в 1946-1952 годах. В контексте изучаемой нами темы интерес представляют также монографии Г.Ш. Сагателяна и Г.В. Сереб-рянской, имеющие другие хронологические рамки, но содержащие ряд ценных сведений о предыстории и последующем развитии региона41. Биографические данные о руководителях области и промышленных предприятий содержатся в литературе справочного характера, изданной в Нижнем Новгороде в середине 90-х годов и составленные авторскими коллективами под руководством O.A. Колобова и В.И. Белоуса42.

Таким образом, общий анализ литературы показывает, что уровень исследования обозначенной проблемы и исторического периода остается недостаточным. Это объясняется догматичностью подходов, долгое время господствовавших в отечественной историографии, а также начальным этапом изучения многих проблем, ранее считавшихся закрытыми для исследования. Тема изучена лишь фрагментарно, а обобщающего труда по проблеме промышленного и социального развития Горьковской области в 1945-1953 годах до сих пор не написано.

Целью исследования является анализ промышленного и социального развития СССР и Горьковской области в 1945-1953 годах и выделение на основе этого анализа существенных особенностей развития региона, трудностей, достижений и недостатков, которые имел этот процесс.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- проанализировать ход процесса конверсии отечественной промышленности после окончания Великой Отечественной войны, определить его влияние на развитие экономики страны и региона;

- показать воздействие начала холодной войны на расширение военного производства в Советском Союзе и Горьковской области;

- выявить влияние Великой Отечественной войны на общественную атмосферу послевоенных лет и материальную сторону жизни населения Горьковской области;

- проследить динамику изменения материального положения городских жителей Горьковской области в конце 40-х - начале 50-х годов;

- определить на материале Горьковской области особенности воздействия на советское общество изменений во внутренней политике государства, произошедших в связи с началом холодной войны.

Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему промышленного и социального развития СССР в динамике, единстве и взаимосвязи ее основных частей. Диссертант руководствовался принципами историзма и комплексного подхода к изучаемой проблеме как важнейшему условию поиска исторической истины. Значительную роль в проведении исследования сыграли исторические методы: сравнительно-исторический и проблемно-хронологический, а также общенаучные: индукции и дедукции, анализа и синтеза.

Источннковую базу диссертации составляют: опубликованные документы органов государственной власти, данные официальной статистики, делопроизводственная документация, материалы периодической печати, источники личного происхождения - мемуары участников событий и письма трудящихся.

Среди документов органов власти особое значение для исследователей советского периода истории России имеют материалы, относящиеся к деятельности коммунистической партии. Практически ни один вопрос, касающийся внутренней и внешней политики СССР, нельзя в достаточной степени изучить без привлечения документов КПСС как правящей и единственно легально действующей политической партии в стране. Руководящая роль партии проявлялась в том, что решения ее высших органов имели непосредственное влияние на управленческую деятельность органов власти и повседневную жизнь советских людей. С начала 30-х годов в законодательную практику Советского Союза вошло такое явление, как издание совместных постановлений ЦК ВКП(б) и Совета народных комиссаров СССР, имевшие широкое распространение и в 40-50-е годы. Эти постановления определяли практически все стороны жизни страны и общества, и их анализ в рамках диссертационного исследования явился необходимым условием изучения промышленного и социального развития СССР и Горьковской области. Постановления партии и правительства носили как открытый характер, и тогда они публиковались в прессе, входили в сборники документов, так могли быть и секретными, и тогда доступ к их содержанию жестко ограничивался. Большое количество официальных документов содержится в сборниках «КПСС в резолюциях.», а также в «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» и других43.

Секретные документы партии стали доступны для изучения историками только в последние годы и их публикации, а также имеющиеся в архивах копии, являются важным источником для более глубокого изучения различных вопросов экономической и социальной политики советского государства. Материалы вышедших в последние годы сборников документов и публикаций источников в исторической периодике по

44 следних лет активно использовались при написании диссертации .

Другую группу источников официального происхождения, использованных диссертантом, составляют речи, доклады, статьи, интервью партийных и государственных деятелей как высшего, так и регионального масштаба. В этих материалах имеется анализ достигнутых народным хозяйством СССР успехов, существовавших недостатков, установки на дальнейшее экономическое развитие. Для исследователя подобного рода источники ценны прежде всего для выяснения позиции руководства страны по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики.

В диссертации используются статистические материалы, содержащиеся в сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Промышленность СССР», «Народное хозяйство Горьков-ской области» и других45. Содержание этих сборников составляют данные официальной статистики, которые далеко не всегда соответствовали реальному положению дел в экономике страны. Задачей официальной, опубликованной статистики являлась демонстрация успехов советского народного хозяйства в экономическом соревновании со странами Запада. Поэтому информация давалась выборочно и не всегда объективно.

Наибольшим искажениям подвергались качественные показатели работы промышленности и сельского хозяйства. Во многом это объяснялось тем, что в условиях советской экономики контроль потребителя за качеством получаемой продукции был значительно слабее, чем за ее количеством. Слабость контролирующих органов и нежелание потребителей портить отношение с изготовителями приводили к тому, что нередко за выпущенную продукцию выдавались изделия, требующие еще значительных доработок.

Количественные показатели работы промышленных предприятий и народного хозяйства в целом, также подвергались искажениям, вызванным тем фактом, что главным образом на их основании строилась оценка работы нижестоящих органов вышестоящими. Эти искажения производились двумя способами - прямыми приписками или повышением цены каждой единицы продукции. Если первый путь грозил уголовной ответственностью и потому применялся крайне осторожно, то второй был практически официально узаконен. В отчетах предприятий как правило применялись стоимостные выражения выпущенной продукции. Новые виды изделий оплачивались государством по особым оптовым ценам, которые были как правило выше базовых для данного типа продукции. Быстрая смена номенклатуры выпускаемых изделий, которая была характерна для работы промышленности в 40-50-е годы, позволяла предприятиям повышать цену на свою продукцию быстрее, чем увеличивать ее выпуск и повышать качество. Такая «игра ценами» приводила к искажениям в отчетности и иллюзии более быстрого роста производства, чем имелся на самом деле. В рамках всего народного хозяйства это приводило к завышению реальных темпов экономического развития.

Тем не менее, даже с учетом возможности искажения реального положения дел в экономике, использование данных официальной статистики является важным условием проведения научного исследования. С одной стороны это обстоятельство обусловлено явным недостатком более точной статистической информации, с другой - открытая статистика дает в целом верное представление о динамике экономического развития страны, а также о существующей официальной точки зрения на это развитие.

Использование в работе ранее секретной статистической информации стало возможным благодаря изучению материалов архивных фондов. Особенно много неопубликованных статистических источников содержится в Государственном архиве Нижегородской области (ГАНО) в фонде 4230 - Управление Статистики Уполномоченного Госплана при СНК СССР по Горьковской области. Статистические материалы, представленные в этом фонде, достаточно обширны и многообразны, начиная от аналитических записок и справок об основных показателях работы промышленных предприятий, и заканчивая ежемесячными сводками базарных цен по всем районам Горьковской области. Содержащаяся в этом фонде «закрытая», неофициальная статистическая информация содержит значительно меньше искажений, поскольку собиравшие ее органы не были заинтересованы в осуществлении приписок. Непредназначенная для всеобщего оглашения, она выполняла роль внутренней информации, помогавшей органам власти иметь объективную картину социально-экономического развития Горьковской области. В этой связи большой интерес вызывает использование в качестве источника бюджетных обследований семей рабочих города Горького и области, а также сводных таблиц и аналитических записок, составленных на их основе. Набор показателей, включенных в бланки обследований, позволяет исследователю получить объективную информацию о составе семей рабочих, их доходах и расходах, потреблении основных продуктов питания, покупке различных промтоваров. Доказательства репрезентативности бюджетных обследований содержатся в работах отечественных исследователей и в настоящее время не подвергаются сомнению46.

Наиболее обширную группу источников по степени насыщенности информацией составляют комплексы делопроизводственных документов, содержащиеся в архивных фондах. Делопроизводственная документация составляет основу содержания фонда 3 - Горьковский обком ВКП(б) Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОПАНО), фонда 3074 - Исполнительный комитет Горьковского областного совета депутатов трудящихся (ГAHO) и фондов Р-322 - Исполком Арзамасского городского совета депутатов трудящихся, Р-943 - Арзамасское отделение торга Горьковского областного торга, хранящихся в Арзамасском государственном архиве Нижегородской области.

Весь объем, использованной автором диссертационного исследования, делопроизводственной документации можно разделить на группы:

1. Протоколы и стенограммы заседаний органов власти областного, городского и районного уровней, посвященные обсуждению различных вопросов социально-экономического развития.

2. Распорядительная документация, служащая для реализации управленческой деятельности органов власти. К этой группе относятся: решения, резолюции, распоряжения и другие директивные документы.

3. Текущая переписка (письма, телеграммы) предприятий и учреждений с органами власти и между собой по различным вопросам их деятельности.

4. Отчеты предприятий и учреждений перед органами власти, а также нижестоящих органов власти перед вышестоящими

5. Контрольная документация, содержащая справки, докладные записки, информации представителей органов власти о работе того или иного предприятия, учреждения или организации.

Ценность делопроизводственной документации для исследователя заключается в том, что она не подлежала широкой огласке и чаще всего носила гриф «секретно» и «совершенно секретно». Этот род исторических источников доносит до нас свидетельства о реальных событиях, без прикрас и субъективных оценок, в том числе о таких событиях, о которых тогда запрещено было говорить публично.

В фонде 3 ГОПАНО содержится информация о развитии военной промышленности Горьковской области в послевоенные годы, о реальном положении дел с обеспечением людей продуктами и товарами первой необходимости, о настроениях трудящихся и по многим другим вопросам. Вся эта информация аккумулировалась в Горьковском обкоме партии и использовалась для создания объективной картины происходящего в области и более эффективного управления экономикой региона.

Трудность работы с материалами делопроизводственной документации заключалась в том, что из-за невысокой «плотности» документов достаточно сложно было проследить развитие той или иной ситуации в конкретном городе или на предприятии. Секретный характер большинства сведений по развитию ВПК в СССР не позволил собрать исчерпывающий материал по участию предприятий Горьковской области в создании новейших типов вооружений, в том числе атомного. Обстановка холодной войны диктовала повышенные меры секретности в ведении делопроизводственной документации. Номенклатура выпускаемых оборонными предприятиями изделий в отчетах перед обкомом партии часто указывалась под кодовыми обозначениями. Сами отчеты оборонных предприятий в обком предоставлялись только после письменного запроса первого секретаря.

Особую группу источников, привлеченных в ходе проведения научного исследования, составляют материалы периодической печати. Использование в работе данных периодической печати, в том числе газет промышленных предприятий («Автогигант», «Красный Сормович». «Ворошиловец»), позволил диссертанту получить ряд ценных сведений о работе отдельных заводов и всей промышленности Горьковской области в первых послевоенных пятилетках. При использовании этой группы источников автор учитывал особенность советской периодики, заключающуюся в жестком контроле власти за прессой, которую руководство страны воспринимало не только как орган массовой информации, но и как орган пропаганды и агитации.

Значительный интерес, в контексте решения поставленных в диссертации задач, представляют источники личного происхождения. Мемуары советских политических, хозяйственных и военных руководителей, представителей отечественной науки, внешней разведки, дипломатии составляют значительную группу использованных при написании работы источников47. Учитывая такую особенность мемуарной литературы как высокий субъективизм авторов в оценке исторических фактов, объясняемый их вовлеченностью в описываемые события, следует критически относится к их содержанию. Это замечание особенно актуально в связи с характерной для мемуаров советского периода определенной идеологической заданностью, связанной с контролем различных инстанций за выбором тем и сюжетов, разрешенных к публикации. И все же мемуары остаются одним из важнейших видов исторических источников, без привлечения материала которых анализ социально-экономического развития СССР будет недостаточно полным.

Среди мемуаров особенно большое значение для написания работы имели, опубликованные в последние годы воспоминания многих видных деятелей советского ВПК48. Мемуары разработчиков, создателей и испытателей первых образцов советского атомного и ракетного оружия содержат массу сведений не только по истории создания новейших видов вооружений, но и о первых шагах формирующегося советского ВПК, механизмах функционирования этой системы. Значение информации, содержащейся в этих источниках, трудно переоценить, поскольку до сих пор многие документы, касающиеся деятельности военной промышленности остаются недоступными для исследователей. Интерес представляет оценка авторами мемуаров своих действий и деятельности своих товарищей по созданию атомного и ракетного щита страны.

Еще одной группой источников личного происхождения, использованных диссертантом в своей работе, являются письма трудящихся в различные органы власти. Эти письма можно также отнести к одной из разновидностей делопроизводственной документации, поскольку в архивных делах они хранятся вместе со справками, составленными лицами, проверявшими подлинность изложенных в письмах фактов. И все же это скорее источники личного происхождения, поскольку за каждым текстом письма проступает личность с волнующими ее вопросами и проблемами. Как правило в письмах, направляемых в Горьковский обком партии и другие органы власти, люди выражали свою обеспокоенность тяжелым материальным положением, жаловались на равнодушие и злоупотребления чиновников и хозяйственных руководителей, описывали произошедшие с ними события. Письма трудящихся представляют собой уникальный исторический источник, поскольку содержат информацию о повседневной жизни людей, о проблемах, с которыми они сталкивались каждый день, о их отношении к окружающей действительности. На основе анализа этих писем можно сделать вывод об отношении, по крайней мере отдельных представителей народа, к власти и решениям, принимаемым этой властью, что помогает решить задачу обнаружения обратной связи между властью и обществом.

Структурадиссертации обусловлена проблемнохронологическим принципом и сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опыт промышленного и социального развития Горьковской области в 1945-1953 гг."

Заключение

Период с 1945 по 1953 годы явился для советского народа временем тяжелых испытаний. В результате Второй мировой войны экономика страны понесла огромные материальные потери. В районах, не подвергшихся фашисткой оккупации, восстановительный процесс был связан в первукз очередь с конверсией военного производства. В 1941-1945 годах все промышленные предприятия СССР работали главным образом на удовлетворение потребностей фронта. Окончание войны ставило на повестку дня вопрос о расширении производства мирной продукции, то есть о конверсии.

Предприятия, переводимые на выпуск мирной продукции, по способу проведения конверсии можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся заводы, которые после войны практически не изменили профиль производства. Они продолжали выпускать ту же продукцию, только заказчиками теперь выступали не военные, а гражданские ведомства. К таким заводам и фабрикам относились предприятия легкой промышленности, а также металлургические комбинаты. Другой тип конверсии применялся на заводах, полностью менявших профиль своего производства. Именно эти предприятия находились в самых тяжелых условиях, на них имелись остановки производства, резкое снижение заработной платы рабочих. К таким предприятиям как правило относились военные заводы, строившиеся до войны для выпуска оборонной продукции и вынужденные во второй половине 1945 года начинать изготавливать гражданские изделия. Самым распространенном способом конверсии был смешанный, когда предприятия, продолжая выпуск оборонной продукции, постепенно наращивали производство мирных изделий.

Конверсия и реконверсия промышленности СССР проходили с большими трудностями, обусловленными как объективными причинами восстановительного периода, так и ошибками руководства промышленных предприятий и планирующих органов. Недостаток электроэнергии. технологического оборудования, квалифицированной рабочей силы непосредственно влияли на показатели работы промышленных предприятий. Смена профиля производства многих заводов, и связанные с ней -необходимость в переобучении производственного персонала, задержки с поставками сырья и комплектующих приводили к остановке основных и вспомогательных цехов, неритмичности работы предприятий. Резкое увеличение номенклатуры выпускаемых изделий и изменение технологии производства вели к превышению плановой себестоимости выпуска промышленной продукции.

Субъективные причины плохой работы предприятий во второй половине 1945 и в 1946 году были связаны с неготовностью многих руководителей к работе в мирных условиях. Планирующие органы не смогли в сжатые сроки обеспечить конверсируемые предприятия заказами на выпуск мирной продукции. Директора заводов очень часто не имели четких указаний об изменении профиля предприятий и вынуждены были заниматься поиском временных заказов. Привыкшие за годы войны к первоочередному снабжению и выполнению плана любой ценой, руководители оборонных предприятий не всегда могли приспособиться к работе в мирное время. Совокупность объективных и субъективных факторов привела к резкому падению промышленного производства в СССР и Горьковской области во второй половине 1945 и 1946 году. Из основных отраслей тяжелой промышленности только химическая увеличила производство своей продукции.

Процесс восстановления промышленности СССР после Великой Отечественной войны имел ряд особенностей. Главная из них заключалась в том, что тяжелая промышленность после падения производства в 1945 и 1946 годах затем начала резко увеличивать выпуск продукции. К начал}' 1948 года предприятия промышленности «группы А» выходят на предвоенные показатели своей работы. Наведение порядка в финансовой системе СССР и произведенное с 1 января 1949 года увеличение государственных оптовых цен на промышленную продукцию способствовали повышению рентабельности работы тяжелой промышленности и росту собственных накоплений предприятий.

Опережающее развитие отраслей промышленности «группы А» было также связано с изменением международной обстановки. Сразу же после окончания Второй Мировой войны мир стал двигаться к началу новой войны, на этот раз «холодной». В 1945-1947 годах еще сохранялись возможности к налаживанию если не сотрудничества, то хотя бы экономического взаимодействия и политического нейтралитета между Востоком и Западом. Решающим событием, разделившим мир на два противостоящих друг другу лагеря, на наш взгляд, явилось провозглашение «плана Маршалла». Отказ Советского Союза от участия в американской программе помощи стал поворотным пунктом в послевоенной мировой истории. Он означал принятие советским руководством брошенного ему Америкой вызова. «Берлинский кризис» лета 1948 года явился первым кризисом холодной войны.

Такое развитие событий не стало неожиданным для советского руководства. Еще в феврале 1946 года Сталин, определяя приоритеты экономического развития СССР, говорил о необходимости первоочередного развития тяжелой промышленности как гарантии от «всяких случайностей». Взятый сталинским руководством страны курс на превращение Советского Союза в одну из супердержав послевоенного мира стал одной из причин холодной войны.

Огромные государственные ассигнования на развитие отраслей промышленности «группы А» являлись главной причиной их опережающего развития. С 1947 года в СССР начинается постепенное свертывание конверсии. Промышленные предприятия стали получать государственные заказы на выпуск усовершенствованных образцов военной техники и вооружений. В Горьковской области в 1947 году конверсия фактически была остановлена на заводах, связанных с производством авиационной, радиолокационной и военно-морской продукции.

Испытание в августе 1949 года первой советской атомной бомбы стало важнейшим событием послевоенной мировой истории. Оно означало ликвидацию атомной монополии США, а значит отдаляла мир от повторения трагедии Хиросимы и Нагасаки. Одновременно это событие означало завершение первого этапа гонки вооружений, которая фактически определяла основное содержание холодной войны. Промежуточной победой СССР в холодной войне стало испытание в 1953 году водородной бомбы.

Горьковская область занимала одно из ведущих мест в Советском Союзе по уровню развития военной промышленности. Военно-промышленный комплекс нашел в этом регионе развитую промышленную и научную базу, большое количество квалифицированных специалистов, разветвленную систему подготовки кадров. На границе Горьков-ской области и Мордовской АССР, в поселке Саров, было выбрано место для размещения КБ-11, занимавшегося разработкой атомного оружия. Многие предприятия Горьковской области приняли участие в создании бомбы РДС-1 в форме выполнения специальных заказов Спецкомитета №1, а также в посылке специалистов для пополнения кадрового состава КБ-11.

Горьковская область являлась одним из центров радиолокационной промышленности СССР. Заводы №197 и №326 в годы войны занимались выпуском различных видов радиостанций. После войны эти предприятия начинают осваивать выпуск радиолокационной аппаратуры. Подготовка специалистов для радиолокационной промышленности осуществлялось на радиофизическом факультете Горьковского университета. Научные разработки по этой проблематике велись в научно-исследовательском физико-техническом институте и в НИИ-11, открытом в 1949 году при заводе №326.

В послевоенные годы Горьковская область становится одним из центров отечественного реактивного авиастроения и подводного судостроения. Завод №21 им. Орджоникидзе становится головным предприятием по выпуску истребителей конструкторского бюро Микояна. Произведенная реконструкция завода №112 «Красное Сормово» сделала этот завод одним из ведущих предприятий СССР, специализирующимся на выпуске подводных лодок.

Огромные средства, выделяемые государством на расширение военного производства, изымались из отраслей народного хозяйства, ориентированных на удовлетворение нужд населения Советского Союза. Уровень жизни большинства советских людей после войны был низким. Произошедшее в СССР за годы войны резкое падение сельскохозяйственного производства и производства промышленности «группы Б» сказалось на обеспечении людей продовольствием и промышленными товарами широкого потребления. Практически все товары распределялись по карточкам в весьма ограниченном количестве. Цены на рынках, выросшие за время войны в несколько раз, были не по карману большинству людей. Надежды людей на быстрое преодоление трудностей снабжения после войны были перечеркнуты неурожаем 1946 года. В тяжелых условиях неурожайного года правительство не оказало действенной помощи пострадавшим районам. Своими действиями по изъятию сельскохозяйственной продукции у колхозов оно практически спровоцировало возникновение голода в южных и юго-западных районах страны.

Горьковская область не принадлежала к числу наиболее пострадавших от неурожая регионов, но и здесь его последствия сказывались. Произведенное в сентябре 1946 года сокращение норм снабжения городского населения и снятие с продовольственного обеспечения многих категорий сельских жителей больно ударило по народу. Последствием произведенных правительством мер стало резкое увеличение заболеваемости дистрофией в Горьковской области, в некоторых случаях болезни, связанные с недоеданием, вызывали летальный исход.

Проведенная в декабре 1947 года денежная реформа и отмена карточек должна была символизировать возвращение страны к мирной жизни. Однако пропагандистский эффект этой акции превосходил ее реальное значение для жизни советских людей. Продажа продовольственных и промышленных товаров без карточек не устранила регулярно повторяющиеся срывы с поставками продовольствия в Горьковской области. О тяжелом положении жителей области свидетельствует статистика смертности детей до одного года, а также сокращение рождаемости, имевшее место в первой половине 1948 года.

Окончание Великой Отечественной войны оказало большое воздействие на формирование общественной атмосферы послевоенного советского общества. Война сформировала в народе стремление к обновлению общественной жизни. Некоторые действия власти в ходе войны, а также сразу же после ее окончания свидетельствовали о возможности такого развития событий. Поддержка народом победоносного строя была велика, и от Сталина, как лидера государства, зависело будущее страны. Выбранный руководством СССР курс на ведение холодной войны имел своим следствием «закручивание гаек» во внутренней политике. В условиях жесткого противостояния с США Сталин не мог допустить возникновения инакомыслия внутри страны.

С 1948 года руководство страны начинает проводить политику на превращение СССР в единый военный лагерь. На всех предприятиях и учреждениях были проведены «чистки» среди личного состава. Увольнению подлежали «неблагонадежные» лица, к которым причисляли всех людей, оказавшихся во время войны в плену или на оккупированных территориях, имевших родственников за границей, репрессированных родственников, а также происходившие из «эксплуататорских классов». Одновременно происходит ужесточение политики государства по отношению к Русской Православной церкви. Закрытие церквей и монастырей, исключение из членов партии лиц, посещающих церковные службы, ограничение проповедческой деятельности церковнослужителей свидетельствовали о том, что отныне умы людей будут подвергаться более жесткому идеологическому контролю.

Начало холодной войны негативно сказалось на уровне наполнения потребительского рынка промышленными и продовольственными товарами. Вступление СССР в политическое, экономическое и военное соперничество со странами Запада повлияло на приоритеты в развитии народного хозяйства. Все имевшиеся ресурсы шли на обеспечение обороноспособности страны. Народ продолжал жить в условиях ограниченного товарного потребления.

В условиях медленного роста заработной платы в народном хозяйстве единственным рычагом повышения жизненного уровня людей являлись ежегодно проводившиеся снижения государственных розничных цен. Однако положительным эффектом этих мер население различных районов страны могло пользоваться не одинаково. Обеспечение потребительского рынка СССР осуществлялось дифференцированно. Лучше всего обеспечивались Москва и Ленинград. Эти города были открыты для посещения иностранцами, и прилавки их магазинов должны были демонстрировать советское изобилие. Крупные промышленные центры и секретные города, имевшие большое значение для обеспечения обороноспособности страны, снабжались товарами достаточно регулярно. Значительно хуже обеспечивались жители небольших городов, рабочих поселков и сельской местности, где проживало большинство населения. Здесь в начале 50-х годов даже белый хлеб и многие виды круп относились к числу дефицитных товаров.

С каждым годом в СССР все острее вставала жилищная проблема. Большинство жителей городов и поселков жило в крайне стесненных жилищных условия. Так в Горьковской области в начале 50-х годов на одного горожанина приходилось около 5 метров жилой площади. Кроме того, значительная часть построек не имела элементарных удобств. Людям приходилось по много лет жить в бараках и других временных строениях не имея перспектив на получение более комфортабельного жилья. Такое положение было связано со множеством причин, главная из которых состояла в малой мощности строительных организаций, за

2.25 нимающихся постройкой жилых домов, а также явный приоритет отдаваемый руководством страны промышленному строительству.

Трудные условия жизни советских людей приводили к росту социальной напряженности в обществе. Народ психологически устал от постоянного ожидания начала новой войны и необходимостью постоянной подготовки к ней. Недовольство реальным социальным неравенством в обществе все чаще выплескивалось наружу в виде пассивного, а иногда и активного, в форме организации забастовок, сопротивления власти. Руководство страны было вынуждено принимать экстренные меры. Выход был найден в форме проведения новых массовых репрессий. «Дело врачей» должно было показать народу виновников его тяжелой жизни -евреев-вредителей, пособников американского империализма. Смерть Сталина остановила маховик новой репрессивной волны и одновременно завершила целый этап в истории Советского Союза, связанный с деятельностью этого человека.