автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кадры потребительской кооперации Мордовской АССР

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Абрамова, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кадры потребительской кооперации Мордовской АССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абрамова, Надежда Николаевна

Введение

1. Уровень и проблемы социально-экономического развития региона и потребительской кооперации

1.1. Основные тенденции социально-экономического развития МАССР в условиях восстановления народного хозяйства и позднеиндустриальной модернизации

1.2. Основные тенденции и проблемы развития системы потребительской кооперации

2. Формирование кооперативных кадров региона в 1945-1960 гг.

2.1. Динамика и структура кооперативных кадров

2.2. Проблемы подготовки и переподготовки кооперативных кадров

3. Кадровый потенциал Мордовпотребсоюза в 1961-1975 гг.

3.1. Основные тенденции динамики кадрового потенциала: качественные и структурные изменения

3.2. Формы, опыт и уроки подготовки кадров 160 Заключение 174 Список источников и использованной литературы 186 Приложения

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Абрамова, Надежда Николаевна

Актуальность данной темы обусловлена рядом причин. Известно, что уровень развития региона определяется как основными тенденциями социально-экономической политики, взаимоотношениями союзного (федерального) центра и территории, так и ее инфраструктурой: производственной, социальной, экологической, рыночной, институциональной, военной. Немаловажное значение также имеет развитие государственной и кооперативной торговой сети, объектов общественного питания, поскольку непосредственно от этого зависит качество жизни народа. Данный фактор активно влияет на темпы развития производства, интенсивность труда, интеллектуальный, нравственный климат и в целом на культуру населения.

Уровень и качество развития любой системы зависит от финансирования, материально-технической базы институциональной структуры и квалификации руководства. Но важную роль здесь играет кадровый потенциал: его подготовка, опыт, традиции, преемственность.

Правильная кадровая политика в значительной степени определяет уровень и качество развития системы. Поэтому большое значение имеет изучение структуры, особенностей обучения, социального обеспечения и культуры потребительской кооперации Мордовской АССР.

Данная исследовательская работа актуальна и с точки зрения современной политики государственной власти Российской Федерации в сфере упорядочения рыночной торговли, развития потребительской кооперации1, обеспечения доступа непосредственного производителя сельскохозяйственной продукции к торговым точкам (рынкам), защиты их интересов.

Стратегическое руководство системой потребительской кооперации и ее кадровым потенциалом, использование опыта, извлечение уроков из прошлого является актуальным и во многом может снять проблему качества продук

1 См О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации закон РФ [от 190692№3085-1]//ВедомостиСНД и ВС РФ -1992 -№30 - Ст. 1788 тов питания, рентабельности их производства, криминализации рынков. Проблема покупательной способности и бедности населения территории тесно связана с развитием потребительской кооперации. Для решения этой задачи нужны политическая воля государственной власти и соответствующим образом подготовленные кооперативные кадры.

Становление кадрового потенциала потребительской кооперации в 1945-1975 гг., формирование системы их подготовки и повышения квалификации осуществлялось в сложных условиях восстановления народного хозяйства МАССР в послевоенное время, управленческих экспериментов, реформ и позднесоциалистической модернизации промышленности. Ускоренный экстенсивный рост производства, горизонтальное перемещение рабочей силы, изменение социально-экономического облика села, урбанизация и территориальные диспропорции в социально-экономическом развитии территорий Мордовской АССР, качество образования населения и его национальных компонентов, невысокий уровень жизни, процессы миграции обусловили, с одной стороны, проблему кадрового дефицита, а с другой - жесткую конкуренцию и борьбу за специалистов и работников между различными системами (государственной, совнархозной, кооперативной) народнохозяйственного комплекса региона. Во многом этими обстоятельствами определялись успехи и проблемы подготовки профессиональных кадров для кооперации республики.

Объектом исследования является кадровая система потребительской кооперации Мордовской АССР.

Предмет исследования - динамика; профессиональная, социальная, национальная и демографическая (половозрастная) структура кадровой системы; опыт, особенности подготовки и повышения квалификации работников потребительской кооперации региона.

Территориальные рамки исследования - территория Мордовской Автономной Советской Социалистической республики. Выбор территориальных рамок исследования обусловлен совпадением территориальных границ Мордовского потребительского союза и МАССР.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1945 по 1975 г. Выбор нижней временной границы объясняется тем, что с этого года начался новый этап развития кадровой системы потребительской системы, когда кадровая политика отрасли была переориентирована на решение сугубо мирных задач. Верхняя временная граница определяется тем, что к середине 1970-х гг. сложилась качественно новая система кадров Мордовпотреб-союза, перед которой были поставлены новые цели. Прежде всего это касалось насыщения кадрового потенциала специалистами с высшим образованием, повышения квалификации работников массовых профессий и т. д. К тому же в 1970-х гг. партийно-государственная власть стала больше внимания уделять социальным проблемам, решение которых постепенно становилось национальным приоритетом.

Степень научной разработки темы. К настоящему времени по историческим проблемам развития потребительской кооперации, менеджменту, самоуправлению, организационной культуре, социальной миссии и самобытности потребительской кооперации написано немалое количество работ, причем некоторые из них на стыке истории экономики и социологии2.

Учеными рассматривались и проблемы управления кадрами . Вместе с

2 См об этом. Булатов, И Г Кооперация и се роль в подготовке сплошной коллективизации. - М , 1960, Балашов, А Г Потребительская кооперация и СССР - М , 1975, Ьучаев Г А Развитие кооперативной торговли - М., 1981; Дронов, В Т Диалектика развития общественной кооперации - Л , 1989, Иванова ЕА Кооперативный уклад в экономике / С А Иванова, С А. Шашнов - М , 1991, Ильин, ¡О А Отечественная кооперация библиогр указ лит. за 1925-1992 гг. - Иваново, 1994, Кооперация как компонент рыночных отношений проблемы теории и истории межвуз сб науч тр - Иваново, 1996 - Выи I, Захаров, ИВ Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений - М, 2001, Ёрш-ков В Ф Потребительская кооперация - социально-экономический институт общества - М , 2003, Хайрули-на МВ Система ВЯС в управпении организациями потребительской кооперации / МВ Хайрулина, II В. Францишко - Новосибирск, 2005, Гурбаева Л Ф Формирование рынка труда в условиях социальной безопасности - М , 2006; и др

3 См об этом Миненко, П И Кадры потребительской кооперации - М , 1986; Кооперация. Страницы истории. сб / отв. ред Н К Фшуровская - М , 1999 - Вып 8; Денисов В А Управление персоналом в корпорациях / В А Денисов, А В Филиппов - М , 1999, Прокушев, Я Е Информационные аспекты отбора и оценки управленческою персонала в организациях потребительской кооперации - Ьелгород, 2002, Иванова С В Искусство подбора персонала как оценить человека за час - М, 2004, Фшдз, МР А Кадры решают все' Поиск ценных сотрудников [пер с англ ] - Ростов н/Д, 2004; Купер, Д Отбор и найм персонала технологии тестирования и оценки [пер с анм ] / Д Купер, И.Т. Робертсон, Г. Тишлайн - М , 2005, Морнель П Технологии эффективною найма новая система оценки и отбора персонала [пер с англ ] - М , 2005, Па-хоиова, А В Система показателей кадровой логистики / А В Пахомова, С М Мухитдинов - Саратов, 2005, Вюигин, А В Оценка персонала высшего и среднего звена - М , СПб, 2006, Корпоративные конфликты причины их возникновения и способы преодоления / Г В Алексеев, А Д Ьобрышев, С Н Ьоханова [и др ] -М , 2006, Фокс,ДД Как стать первоклассным руководителем правила привлечения и удержания лучших специалистов [пер с англ] -М,2006, идр тем на российском уровне практически отсутствуют фундаментальные труды по вопросам кадровой политики, структуры кадров, тенденций количественного и качественного роста, динамики специалистов и работников массовых профессий потребительской кооперации во второй половине 1940-х- первой половине 70-х гг.

Наиболее интенсивно вопросы развития потребительской кооперации на региональном уровне разрабатывались учеными Белгорода, Новосибирска, Краснодара, Саратова, Башкирии, Чувашии4. На сегодняшний день защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций по теме развития потребительской кооперации в Забайкалье, Западной Сибири и Поволжье5. Однако отсутствуют комплексные исследования на региональном и всероссийском уровне по проблемам кадровой политики, состоянию кадров и тенденциям развития.

В последние годы в Мордовии вырос интерес к анализу истории потребительской кооперации региона6. Исследованием проблем кооперативного образования и подготовки кадров массовых профессий в 1945-1975 гг. зани

4 См , например Удмуртпотребсоюj, 1921-1996 75 лет: история и современность сборник. - Ижевск, 1996, Петров, И С Жизнь но кодексу чести воспоминания ветерана потреб кооп Чувашской Республики - Чебоксары, 1999, Стариков, ИИ Слово о смолянах - ветеранах торговли, общественного питания, потребкооперации и пищевой промышленности очерки, зарисовки, корреспонденции, интервью, репортажи, информация / НИ. Стариков, С.Барсукова - Смоленск, 1999, Теплое В И Социально-экономическая деятельность потребительской кооперации - Белгород, 1999, Туйиашнеков райпо на рубеже веков / Башкир респ союз потреб о-в, М А. Алексеев - Уфа, 1999, Гарипов Ф Г Пройдя испытание временем: вехи становления и развития потребительской кооперации Башкортостана история Ьашкир респ союза потреб о-в - Уфа, 2000, Зайцева, О П Деловая активность и ее роль в развитии потребительской кооперации / О П. Зайцева, Б Б Доскалиева - Новосибирск, 2000, Потребительская кооперация Республики Коми, очерки истории / АН Турубанов, С В Вайровская, НС. Лапшина [идр] - Сыктывкар, 2000, Храицова, ТГ Потребительская кооперация методология оценки социально-экономическою потенциала - Новосибирск, 2002; Кооперация Сибири, факты и условия устойчивою развития сб ст - Новосибирск, 2003.- Вып 4; Tumaee, ВН Власть Бедность Кооперация - Саратов, 2003; Дупчякин ВФ Потребительская кооперация Кубани вступила в XXI век, 2000-2004 / В Ф Дуплякин, В И Храмов - Краснодар, 2005, Потребительская кооперация в социальном переустройстве села/сост.: Г.Я Стексов, В 11 Сорокин - Чебоксары, 2005, и др

5 См , например Малахова ГМ Развитие потребительской кооперации в Забайкалье в 1970-х п автореф дис . канд ист наук. - Новосибирск, 1988, Сюбодский В В Социальная роль потребительской кооперации на селе в середине 60-х - первой половине 70-х гг. (на материале Западной Сибири) автореф дис . канд ист. наук. - Кемерово, 1994; Титаев, В Н Исторический опыт и проблемы развития потребительской кооперации Российской Федерации, 1965-1995 гг.: на материалах областей Нижнего и Среднего Поволжья, дис. докт ист наук - Саратов, 1998; идр

6 См, например Очерки истории потребительской кооперации Республики Мордовия / под ред БФ. Кевбрина - Саранск, 1996, Пробчемы и перспективы развития потребительской кооперации тез докл науч -метод конференции - Саранск, 1996, Конференция молодых ученых и студентов Саранскою кооперативного института Московского университета потребительской кооперации тез докл - Саранск, 1998, Потребительская кооперация опыт и пробпемы управления материалы к науч -практ конф (Пермь, 14 нояб 2001 г.) / БФ Кевбрин [идр] - Саранск, 2001; Районное потребительское общество, проблемы повышения конкурентоспособности (на примере Инсарского райпо Мордов. респ. союза потреб, о-в) / БФ Кевбрин [и др ] - М ; Саранск, 2001; Потребительская кооперация опыт и проблемы управления материалы науч конф (Саранск, апр 2002 г) - Саранск, 2002, История кооперативной школы Мордовии учеб пособие / под ред БФ Кевбрина - Саранск, 2003, История потребительской кооперации Респубтики Мордовия: учеб пособие / под общ ред Б Ф Кевбрина - Саранск, 2005 (указанные учебные пособия упоминаются нами, так как имеют форму научного исследования и снабжены соответствующим научным аппаратом); История Атяшевского районного потребительского общества / Б Ф Кевбрин [и др ], под рет Б Ф. Кевбрина - Саранск, 2006, и др мались О.Б. Кевбрина (Михеева), A.A. Тарасов, Г.В. Алабердина, П.И. Кульп ков . В «Очерках истории потребительской кооперации Республики Мордовия», увидевших свет в 1996 г. отмечается, что проблема подготовки кадров для системы Мордовского потребительского союза остро встала после окончания Великой Отечественной войны. Констатировались первые просчеты в подготовке кадров на базе торгово-кооперативной школы, например обучение молодежи, не имеющей торговой практики8.

Среди работ, посвященных исследованию проблем кооперативного образования и подготовки кадров массовых профессий, особо следует выделить кандидатскую диссертацию О.Б. Михеевой, в которой дается ретроспективный анализ основных этапов и форм подготовки кадров для потребительской кооперации в Мордовии, в том числе и в период 1940-х - первой половины 70-х гг. Автор делает ряд ценных выводов: о низком уровне профессиональной и культурной подготовки руководителей и специалистов республиканского, районного, сельского звена Мордовпотребсоюза, многообразии форм подготовки кадров, сложившейся в 1950-70-е гг. системе обучения работников массовых профессий, количественных и качественных изменениях в структуре подготовки кадров9. В исследовании обосновывается правильность решения об открытии Саранского кооперативного техникума и филиала Московского кооперативного института10.

Тезисы об улучшении качественного состава кооперативных кадров во второй половине 1960-х гг. и незначительной доле специалистов с высшим образованием в системе Мордовпотребсоюза содержатся в анализе

7 См , например: Алабердина, Г В Подготовка кадров массовых профессий в профтехучилище Мордовского потребсоюза (1925-1991 п ) // Проблемы и перспективы развития потребительской кооперации тез докл науч-метод конф - Саранск, 1996 - С 163-164, История потребительской кооперации Республики Мордовия учеб пособие - С. 138-147, Кевбрина ОБ Кооперативное образование Республики Мордовия история и современность - Саранск, 2006 - С 41-111; Кучьков, П И Кооперативное образование в Мордовии в конце 40-х - 50-х гг. // Проблемы и перспективы развития потребительской кооперации тез докл науч -метод конф - С. 160-161, Михеева ОБ Становление и развитие системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Республики Мордовия (1925-1975 гг.) дис канд ист. наук - Саранск, 2001, Очерки истории потребительской кооперации Республики Мордовия - С. 98-108, Саранскому кооперативному техникуму 25 лет - Саранск, 1982, и др

8 См Очерки истории потребительской кооперации Респубтики Мордовия - С. 101

4 См . Михеева, О Б Становление и развитие системы профессиональной подготовки кооперативных капрон Республики Мордовия (1925-1975 гг) дис. . канд ист. наук. - С. 126-128

10См-там же.-С. 108-109,128

A.A. Тарасова11.

Изучение проблемы кадрового роста потребительской кооперации во второй половине 1940-х- первой половине 70-х гг., по нашему мнению, невозможно без осмысления работ, посвященных тенденциям социально-экономического и образовательно-культурного развития региона. Этот пласт научных проблем в мордовской историографии разрабатывался активно во все времена12. Анализ особенностей социально-экономического развития МАССР в 1945-1975 гг. позволяет более обстоятельно разобраться в вопросах кадрового дефицита в системе потребительской кооперации региона, уровня материального и социального обеспечения работников, престижа и мотивации труда.

Как следует из вышеизложенного, несмотря на значительное освоение проблемы подготовки кадров для потребительской кооперации Мордовской АССР во второй половине 1940-х - первой половине 70-х гг., практически не изученной остается большая часть вопросов, связанных с динамикой кадрового потенциала Мордовского потребительского союза, качественной, социальной и национальной характеристикой кадров.

Целью диссертации является комплексное исследование кадрового состава потребительской кооперации Мордовской АССР в 1945-1975 гг. Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие задачи:

- показать влияние специфики социально-экономического развития региона и состояния потребительской кооперации на тенденции, динамику и См : История потребительской кооперации Республики Мордовия - С 142-143.

См. об этом. Сухарев А И Социальный облик Советской Мордовии состояние, тенденции развития -Саранск, 1980, История Мордовской АССР - Саранск, 1981 - I 2 - С 259-408, Мордва ист-этногр очерки - Саранск, 1981 - С 210-325, Житаев, ВЛ Развитие культуры Мордовии - Саранск, 1985, Адуш-кин, Н Е Народная, национальная, социалистическая (этапы формирования и развития ведущих отрядов интеллшенции Мордовии) - Саранск, 1988, Мордовский университет: ист -хроник, очерк. - Саранск, 1992, Ке Ьп Так Изменения численности и состава населения автономных республик России в конце 1950-х - начале 1990-х гг.: (по материалам всесоюзных переписей населения) дис канд ист наук - М , 1998, Пав-юв ЕВ Социально-экономические проблемы малых юродов Мордовии конца 50-х- середины 70-х гг XX столетия дис . канд ист наук - Саранск, 2002, Jlouiuuii В А Крестьянство и власть Мордовии в послевоенный период (1946- середина 1950-х гг) автореф дис . канд ист. наук - Саранск, 2003; Моисеев, ЕВ Мордовия по второй половине XX в тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический acneia) - М , 2004; Баюв 10 В Основные тенденции социально-экономического ралш-тия в 60-е- начале 90-х гг XX в в Привотжском регионе (на примере Кировской, Нижегородской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашской республик) дис . канд ист наук - Саранск, 2005; и др формирование особенностей кадрового потенциала Мордовского потребительского союза;

-изучить основные направления кадровой политики руководства и структурных подразделений Мордовпотребсоюза;

-охарактеризовать динамику кадрового потенциала потребительской системы;

-исследовать профессиональные, социальные, национальные и демографические особенности кадров потребительской кооперации МАССР;

- выявить проблемы и обобщить опыт подготовки кадров для потребкооперации республики;

-проанализировать развитие системы повышения квалификации Мордовпотребсоюза и ее влияние на профессиональный уровень кадров.

Источниковая база исследования включает в себя различные по происхождению и содержанию материалы, поэтому представляется целесообразным разделить ее на несколько групп.

1. Постановления правительства СССР и РСФСР, нормативные акты и распоряжения Центросоюза, Роспотребсоюза, правления Мордовского республиканского союза потребительских обществ, а также постановления бюро Мордовского обкома КПСС и Совета министров МАССР (практиковались и совместные постановления) по вопросам развития потребительской кооперации Мордовской АССР, в том числе кадровой политики, социальной сферы и товарооборота13.

2. Опубликованные статистические материалы: статистические сборники народного хозяйства СССР, РСФСР и Мордовской АССР, которые дают представление об основных показателях экономики, денежных доходах и расходах населения, общем объеме розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли, укреплении материально-технической и См об этом Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам - М , 1968 - Г 5, В И Ленин, КПСС об организационно-партийной работе в 4 т - М , 1985 - I 3, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - Изл 8-е - М , 1972 - I 8, Свод законов СССР, в 9 т - М , 1989 - I 7, 8, и др сырьевой базы потребительской кооперации и ряде других параметров14.

Следует отметить, что в статистических источниках часто преувеличивались количественные показатели, допускалась значительная погрешность. В свою очередь качественные показатели не дают полной картины социально-экономического развития региона и отдельных процессов, протекающих в исследуемый период в народно-хозяйственном комплексе. Такой важный показатель, как валовой региональный продукт в указанный период вообще не рассчитывался. По имеющимся сборникам практически невозможно проследить какие-либо процессы в потребительской кооперации за исключением товарооборота. Поэтому основную базу диссертационного исследования составляют архивные материалы, которые относятся к третьей группе источников.

3. Архивные материалы Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) дают представление о материально-технической базе, структурных подразделений Мордовпотребсоюза, динамике товарооборота потребительской кооперации региона. Значительную часть статистического материала содержат отчеты о кадровой работе, которые позволили проанализировать динамику, темпы и основные направления развития кадровой системы Мордовского республиканского союза потребительских обществ (фонд Р-11). Обнаружены интересные данные об образовательном, половозрастном и национальном составе кадров системы Мордовпотребсоюза.

Фонд Р-740 (торгово-кооперативная школа Мордовпотребсоюза) содержит богатый материал о процессе становления системы подготовки и повышения квалификации кадров для потребительской кооперации Мордовской АССР.

14 См об этом- Народное хозяйство Мордовской АССР, стат сб - Саранск, 1960, Народное хозяйство РСФСР в 1965 г. стат. ежегодник - М , 1966, Мордовская АССР за годы Советской власти 1917-1967 гг стат сб. - Саранск, 1967, Народное хозяйство СССР в 1970 г стат ежегодник - М , 1971, Народное хозяйство Мордовской АССР. 1922-1972 гг: юбилейный стат сб - Саранск, 1972, Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг . юбилейный стат сб. - М , 1972, Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пятилетки 1971-1975 гг.: стат сб - Саранск, 1976, Народное хозяйство РСФСР в 1975 г стат. ежегодник -М , 1976, Население СССР. Но данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. - М , 1980, Народное хозяйство Мордовской АССР за годы десятой пятилетки 1976-1980 гг. стат. сб - Саранск, 1981; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы одиннадцатой пятилетки 1981-1985 гг: стат сб - Саранск, 1986, Национальный состав населения РСФСР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. - М , 1990, и др

10

В процессе написания диссертационной работы также использовались: фонд Р-234 (Президиум Верховного Совета Мордовской ЛССР), фонд Р-1439 (Совет народного хозяйства Мордовского экономического административного района (1957-1963 гг.) и фонд Р-662 (Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия). Указанные фонды ЦГА РМ способствовали анализу социально-экономических условий развития кадровой системы потребительской кооперации республики, выявлению проблем кадровой политики руководства Мордовпотребсоюза.

В Центре документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ) в ходе исследования были изучены фонд 269 (Мордовский областной комитет КПСС; с октября 1990 г. - Мордовский республиканский комитет КП РСФСР) и фонд 333 (Саранский городской комитет КП РСФСР), в которых хранятся решения партийных органов региона по вопросам развития кадровой системы, материально-технической базы и улучшения жилищных условий работников Мордовпотребсоюза.

Документы названных фондов также содержат богатый материал о количестве членов и кандидатов в члены КПСС и комсомольцах в системе потребительской кооперации Мордовской АССР.

В целях сравнительного анализа некоторые данные были заимствованы из Центрального государственного архива Республики Марий Эл (ЦГА РМЭ): фонд 1 (Марийский республиканский комитет КП РСФСР).

Необходимо подчеркнуть, что в диссертационной работе впервые в научный оборот вводится большой пласт архивных данных. К сожалению, приходится констатировать, что в годы советской власти некоторые материалы по теме исследования были уничтожены. Так, в 1985 г. было ликвидировано дело 6 (опись 1) фонда Р-740, в котором содержались акты ревизий хозяйственной и финансовой деятельности торгово-кооперативной школы Мордовпотребсоюза за 1946-1947 гг.; несколько десятков дел фонда Р-1439, включающих сведения о Мордовском совнархозе (СНХ) и т. д. Это затруднило анализ тенденций в рамках диссертационной проблемы и не дало более полной картины происходивших процессов.

4. Энциклопедии, хроники и мемуары15. Например, в энциклопедии «Мордовия. Этапы большого пути, 1917-1977 гг.» были почерпнуты биографические материалы о партийных и государственных деятелях, возглавлявших партийно-государственные органы в регионе, а также Мордовский союз потребительских обществ в 1945-1975 гг.

Следует отметить, что не обо всех руководителях потребительской кооперации МАССР есть сведения в справочной литературе. Более того, по проблеме кадров системы Мордовпотребсоюза до сих пор не издано никаких документальных работ, подобных опубликованным в Чувашской республике и Смоленской области. Практически отсутствуют и воспоминания ветеранов отрасли.

Методология и методы диссертационного исследования. Данная работа выполнена с учетом современных принципов и методов научного исследования: историзма, объективности, системности. Использовались историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический и статистический методы. Также в качестве основных применялись методы индукции и дедукции, что дало возможность сделать ряд обобщающих выводов и проследить характерные проблемы развития потребительской кооперации Мордовской АССР в довольно сложный исторический период, который отличался разнообразием решаемых задач социально-экономического развития страны.

Историко-сравнительный метод позволил при сопоставлении отдельных этапов кадровой политики Мордовского потребительского союза выявить объективные закономерности ее развития, проблемно-хронологический метод дал возможность проследить комплекс проблем во временной последовательности.

С помощью статистического метода, количественного и качественного

15 См , например: Мордовия Этапы ботьшого пути, 1917-1977 гг • хроника важнейших событий - Саранск, 1978, Лиатошй Береэин Личность и эпоха - Саранск, 2001; Мордовия энциклопедия в 2т / НИИ! 11 при Правительстве РМ. - Саранск, 2003-2004; и др систематического анализа были составлены таблицы, характеризующие состояние кадровой системы потребительской кооперации региона, что повысило информационную насыщенность диссертации. Наконец, историко-генетический метод позволил обнаружить причинно-следственные связи, системные закономерности и хронологические «болезни» исторического развития исследуемого объекта.

Использование указанных методов и принципов исторического анализа дало возможность представить полную характеристику развития кадровой системы потребительской кооперации МАССР в 1945-1975 гг.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является первой попыткой комплексного анализа тенденций, противоречий и опыта кадровой политики Мордовпотребсоюза и динамики кадровой системы потребительской кооперации региона в период второй половины 1940-х- первой половины 70-х гг.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -определяется влияние специфики социально-экономического развития Мордовской АССР и уровня потребительской кооперации региона на тенденции, динамику и формирование кадрового потенциала Мордовского потребительского союза;

- изучаются основные направления кадровой политики руководства и структурных подразделений Мордовского потребительского союза и ее влияние на формирование кадрового потенциала;

-дается характеристика проблем и особенностей динамики кадровой системы потребительской кооперации МАССР;

-анализируются профессиональные, социальные, национальные, половозрастные характеристики и особенности кадров Мордовского потребительского союза;

-обобщается опыт подготовки кадров для системы потребительской кооперации региона;

-рассматривается степень влияния системы повышения квалификации кадров Мордовского потребительского союза на их профессиональный рост.

В связи с этим на защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования.

1. Неравномерность и различия в уровне социально-экономического развития территорий Мордовской АССР непосредственно влияли на структуру кадрового потенциала потребительской кооперации региона, особенно на насыщение его специалистами со средним специальным и высшим образованием.

2. Людские потери и разрушение инфраструктуры в годы Великой Отечественной войны, процессы интенсивного восстановления материально-технической базы потребительской кооперации, модернизации производства и экстенсивный рост экономики определили кадровый голод и обострили конкурентную борьбу за специалистов и квалифицированную рабочую силу, с одной стороны, и привели к более высоким темпам развития кадрового состава ряда массовых специальностей (продавцов, работников общественного питания, строителей, рабочих промышленного производства) в потребительской кооперации МАССР, с другой стороны.

3. Динамика кадрового потенциала Мордовского потребительского союза характеризовалась неравномерным, часто скачкообразным ростом (падением), структурными диспропорциями. Так, опережающими темпами развивались кадры системы торговли, общественного питания, средние показатели роста отмечались в промышленности (начиная с 1960-х гг.), строительстве и управленческом аппарате. Минимальный прирост наблюдался в транспортной сфере; снижение кадрового потенциала (с 1960-х гг.) происходило в сфере заготовительной деятельности.

4. К середине 1970-х гг. руководству Мордовского потребительского союза не удалось решить проблему дефицита специалистов с высшим образованием (товароведов, технологов), а также работников массовых профессий: продавцов, заготовителей, мастеров-закройщиков и мастеров по ремонту товаров сложного ассортимента (бытовой техники, телевизоров и т. д.).

5. В период 1945-1965 гг. отмечался рост специалистов системы Мордовского потребительского союза, а во второй половине 1960-х- первой половине 70-х гг. - их спад, что было вызвано обострением конкурентной борьбы за кадры между различными отраслями народного хозяйства и просчетами в кадровой политике руководства Мордовского потребительского союза.

6. Национальный состав кадрового потенциала мордовской потребительской кооперации в исследуемый период в целом отражал этническую структуру населения региона.

7. Партийно-комсомольская прослойка кадровой системы Мордовского потребительского союза была на значительно меньшем уровне, чем в среде рабочего класса и колхозного крестьянства, что определялось политическим курсом партийно-государственной власти в СССР.

8. Более 2/3 работников потребительской кооперации МАССР (63,9 % на 1975 г.) составляли женщины, что объяснялось направлением деятельности потребительской кооперации, в которой превалировали торговля и общественное питание, низкими заработными платами, спецификой труда и традициями российской торговли.

9. Кадровая система потребительской кооперации Мордовской АССР характеризовалась довольно высоким уровнем работающей молодежи, что было обусловлено партийно-государственной политикой в СССР.

10. Кадровая политика руководства Мордовского потребительского союза не носила целенаправленного характера до начала 1960-х гг., когда под давлением Мордовского обкома КПСС она приняла планомерный, целевой характер; вместе с тем ее основные черты укладываются в систему командно-административных мер.

11. В исследуемый период была сформирована обширная система подготовки специалистов со средним специальным образованием и кадров массовых профессий для потребительской кооперации в рамках хорошо финансируемого Мордовского потребительского союза.

12. Система повышения квалификации работников и специалистов не отвечала предъявляемым требованиям к данному виду профессионально-образовательной деятельности и не обеспечивала потребностей отрасли.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы можно использовать в учебном процессе, при исследовании истории развития региона и дальнейшей разработке данной тематики.

Апробация работы. Основные выводы диссертации изложены в ряде научных статей, учебно-методических разработках и учебных пособиях, при подготовке лекционного курса для студентов Саранского кооперативного института, а также в выступлениях на научных конференциях: Мсркушкинских научных чтениях (Саранск, 1997); научно-практической конференции «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе» (Саранск, 2003); научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Саранск, 2005); научно-практической конференции «Кадры в совершенствовании социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Саранск, 2006).

Основное содержание работы отражено в 13 публикациях, помещенных в сборниках научных статей, материалах научно-практических конференциях, научных журналах и учебных пособиях.

Структура и объем работы, а также круг рассмотренных в ней вопросов определяются содержанием самой проблемы, степенью отражения тех или иных вопросов в имеющихся архивных документах и актуальностью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кадры потребительской кооперации Мордовской АССР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпосылки развития кооперации в Мордовии были значительными, так как она на протяжении долгого времени оставалась аграрным регионом. В начале XX в. положение стало меняться в связи с интеграцией мордовского края в рыночную инфраструктуру Российской империи, а впоследствии -СССР. Перелом произошел в 1930-е гг., когда в ходе ускоренной индустриализации региона и массовой коллективизации республика превратилась в аг-рарно-индустриальную. Для дальнейшего развития промышленности в МАССР, не располагающей полезными ископаемыми, имеющей небольшое количество городов и слаборазвитую инфраструктуру, не отличающейся значительным отрядом рабочего класса и большим процентом грамотного населения, необходимо было политическое решение партийно-государственной власти страны и дальнейшее ее вхождение в процесс развития труда в народном хозяйстве СССР.

Ситуация в этом плане начинает меняться в послевоенные годы, когда во второй половине 1940-х гг. партийно-государственными органами были приняты меры по быстрому плановому переводу экономики региона на мирные рельсы.

Великая Отечественная война нанесла колоссальный ущерб уровню социально-экономического и культурного развития СССР, в том числе и Мордовской АССР. Население региона уменьшилось, не хватало рабочих и специалистов, техники, сократились посевные площади, снизилась урожайность полей, рентабельность колхозов, поголовье и продуктивность скота.

Политическое руководство СССР ставило задачу не только восстановить в короткие сроки народное хозяйство, но и превзойти довоенный уровень промышленно-аграрного производства. В реализации этой цели большое значение отводилось потребительской кооперации, одной из главных проблем которой было не только развитие собственной производственной базы, но и создание системы подготовки и переподготовки кадров, по масштабам которой она уступала лишь государственной системе и CHX. Все эти процессы происходили в условиях репрессий, проводимых политическим руководством страны в отношении собственного народа.

В 1945-1975 гг. в Мордовской АССР увеличились основные промыш-ленно-производственные фонды, возросла продукция промышленности и аграрного сектора, увеличились объемы перевозки грузов всеми видами транспорта. Республика получила союзную и республиканскую специализацию. Все это позволило региону стать аграрно-индустриальным. Вместе с тем проблемы оставались с ростом производительности труда, качеством продукции и ее дизайном.

Несмотря на попытки партийно-государственной власти реформировать экономику, она продолжала развиваться по экстенсивному пути, для которого был характерен слабый уровень НТП. Нерациональные основы хозяйственной деятельности давали о себе знать на протяжении всего исследуемого периода.

В социальной сфере были достигнуты значительные результаты в уровне жизни, образования, здравоохранения, социального обеспечения, решении жилищного вопроса. Оставались проблемы развития, касающиеся вопросов обеспечения продовольственной безопасности, материально-технической базы образования, здравоохранения. Но в целом индекс человеческого развития был высок, что позволяет говорить о высоких результатах в области социальной политики, достигнутых в рамках социалистического строя.

Во второй половине 1940-х - первой половине 70-х гг. потребительская кооперация Мордовии развивалась в качественно новых условиях по сравнению с предыдущим периодом. Можно выделить ряд этапов ее развития: конец 1945 г. - 1947 г., 1948-1956 гг., 1957-1965 гг. и 1966-1975 гг. Для всех этих периодов характерна модернизация отрасли и рост ее товарооборота.

В начале 1960-х гг. в развитии потребительской кооперации наблюдался ряд противоречивых тенденций. С одной стороны, росла производственная база, увеличивался объем торговли, общественного питания и заготовительной деятельности, с другой стороны, - слабо развивалась материально-техническая база Мордовпотребсоюза.

Очень остро стоял вопрос о возведении хранилищ, поскольку он касался снабжения населения овощами и фруктами. Выход из этого положения заключался в капитальном строительстве: непосредственной задачей кооперативных организаций было введение в эксплуатацию максимального количества производственной инфраструктуры. Указанная задача решалась двумя путями - строительством новых и реконструкцией существующих объектов хозяйственной и торговой деятельности.

В целом намеченные планы были реализованы, а наибольшие успехи достигнуты в строительстве магазинов. Причем в 1960-70-х гг. они строились и колхозами с последующей передачей их потребительским обществам, которые оплачивали затраты на их сооружение. Большая работа по строительству новых и реконструкции действовавших магазинов в 1966-1975 гт. привела к росту рабочих мест в торговле. За это время была полностью обновлена материально-техническая база потребительской кооперации региона. Вместе с тем принципы социалистической экономики не позволили раскрыть весь потенциал кооперации, в том числе и потребительской отрасли.

С начала 1960-х гг. снижался удельный вес предприятий кооперативной торговли в общей их массе, а в начале 1970-х гг. это явление охватило и предприятия общественного питания, т. е. начинались процессы интенсивного роста государственной собственности. Практически каждое второе предприятие потребительской кооперации МАССР не выполняло план товарооборота, слабо развивалась собственная промышленная база, в результате чего не удовлетворялся спрос населения на колбасные изделия, хлопчатобумажные ткани, кожаную обувь, безалкогольные напитки, а во второй половине 1940-х - 60-е гг. - и на хлебобулочные изделия. Отмечались значительные проблемы с внедрением новых методов труда и качеством продаваемых товаров в организациях торговли. Низкими были результаты финансово-хозяйственной деятельности, допускались растраты. Руководства Роспотребсоюза и Мордовпотребсоюза эти недостатки не скрывали и работали над их устранением. Ключом к решению названных проблем были грамотные кадры.

В 1945-1960 гг. в системе потребительской кооперации Мордовской АССР наблюдалась положительная динамика кадрового потенциала. В структуре кооперативных кадров не только появились новые компоненты, но и вырос общеобразовательный и профессиональный уровень работников. Значительные изменения здесь начали происходить в середине 1950-х гг., 1960 г. можно считать переломным в росте профессионального уровня бухгалтерских кадров Мордовпотребсоюза. Вместе с тем в этот период не были преодолены негативные тенденции в кадровом потенциале кооперации региона - это высокий процент сменяемости руководителей и служащих подразделений, ненадлежащий образовательный уровень, недостаток профессионализма, местничество, землячество, прием на работу по признаку родства и т. д. Однако данная тенденция не была определяющей в кадровой работе в системе потребительской кооперации, хотя бюро Мордовского обкома партии неоднократно обращало на это внимание руководства Мордовпотребсоюза. Руководящие подразделения потребительских союзов Мордовской АССР правильно понимали критику и работали над совершенствованием кадровой политики, что неуклонно повышало имидж потребительской кооперации региона. Значительный вклад в этот процесс внесли специалисты, приехавшие по распределению в Мордовию из других областей РСФСР.

В послевоенный период и до начала 1960-х гг. в системе потребительской кооперации Мордовской АССР остро стояла проблема кадров специалистов с высшим и средним специальным образованием и уровня образования и квалификации кадрового потенциала в целом. В лучшую сторону ситуация начала меняться в конце 1950-х гг. Однако проблема снята не была.

В этот период существовали, зарождались и развивались новые формы подготовки кадров и повышения их квалификации: торгово-кооперативная школа, индивидуально-практическое обучения, профильные курсы, семинары, магазины-школы (предприятия-школы), техминимум. Наряду с выпускниками Саранского кооперативного техникума, заочниками Центросоюза СССР на работу в потребкооперацию Мордовской АССР приглашались выпускники учебных заведений Московской, Горьковской, Рязанской, Пензенской и Львовской областей.

За 1945-1975 гг. значительно выросла материально-техническая база системы подготовки и повышения квалификации кадров Мордовпотребсою-за. Вместе с тем ее рост отставал от темпов подготовки кадров. Ежегодно срывались планы их выпуска, не хватало учебной литературы. Были и проблемы, связанные с повышением квалификации преподавательского состава системы образования потребительской кооперации Мордовской АССР.

Тем не менее в начале 1970-х гг. кооперативная школа Мордовии приступила к подготовке кадров для системы Министерства торговли МАССР, что свидетельствовало о ее успешном развитии.

С развитием экономики нарастала потребность в кадрах высокой квалификации, нарастала конкурентная борьба за специалистов. Ситуация требовала значительного повышения уровня оплаты их труда и улучшения жилищных условий. Полярные социальные условия в районах и городах МАССР вели к неравномерному распределению специалистов с высшим и средним специальным образованиям по территории региона.

Период 1960-х - первой половины 70-х гг. был временем интенсивного роста и структурных изменений в кадровом потенциале потребительских обществ региона. Наряду с количественными происходили и качественные изменения в структуре кадров, их профессиональном росте. Однако этот процесс не был лишен противоречий. Извлечение уроков и изучение опыта кадровой политики системы потребительской кооперации МАССР и поныне является актуальным.

По состоянию на начало 1961 г. общая численность работников системы Мордовпотребсоюза составила 9909 чел., в том числе было занято: в торговле - 4732 (47,7 %), в аппарате управления -554 (5,6 %), в общественном питании - 947 (9,5 %), в хлебопечении - 1703 (17,2 %) в заготовительных организациях - 617 (6,2 %), в строительстве - 410 чел.(4,1 %). В середине 1970-х гг. из 15293 работников Мордовпотребсоюза в торговле было занято 7902 чел. (51,7 %), в общественном питании - 1869 (12,2 %), в сфере заготовок - 570 (3,7 %), в промышленной деятельности - 2607 (17 %), в строительстве - 615 (4 %), на транспорте - 1319 (8,6 %), в прочих видах деятельности -411 чел. (2,7%).

За 1961-1975 гг. количество торговых работников выросло на 3170 чел. Основная масса тружеников Мордовпотребсоюза была задействована в торговле и увеличилась за указанный период с 47,7 до 51,7 %, а рост составил 167 %. Причем общий рост кадров по всем видам деятельности составил 154,3 %. В системе общественного питания кадровый рост достиг 922 чел., т.е. с 9,5 до 12,2 % от общей массы работающих в потребительской кооперации. Рост за 15 лет составил 197,4 %.

В строительстве количество занятых увеличилось на 205 чел. (рост

150 %). Но их удельный вес в общей массе работающих в Мордовпотребсою-зе сократился с 4,1 до 4,0 %. В заготовительных органах за названный период число тружеников сократилось на 47 чел. В общей массе работников потребительской кооперации их удельный вес снизился с 6,2 до 3,7 %.

На транспорте с 1961 по 1975 гг. число работающих увеличилось с 1186 до 1319 чел., но их удельный вес среди кадров Мордовпотребсоюза сократился с 11,9 до 8,6 %. Причем рост составил 117%. Количество работающих в промышленности возросло с 1703 до 2507 чел., или на 804 чел., но их доля в общем числе работающих в системе сократилась с 17,2 до 16,4 %. Рост составил 147,2 %. Управленческий аппарат вырос с 554 до 705 чел., т. е. на

151 чел. (рост - 127,2 %). Но в 1961 г. количество управленцев составило 5,6% от общей численности работающих в Мордовпотребсоюзе, а к 1975 г. этот показатель сократился до 4,6 %. И это была одна из положительных тенденций в движении кадрового потенциала потребительской кооперации. Нормы управленческого аппарата по мировым стандартам были оптимальны.

Таким образом, опережающими темпами развивались кадры системы общественного питания и торговли, средние показатели роста имели кадры промышленности, строительства и управленческого аппарата, а кадры транспортной сферы имели минимальный прирост. Снижение кадрового потенциала произошло в сфере заготовительной деятельности.

Характерной чертой общего кадрового роста Мордовпотребсоюза в 1960-е - первой половине 70-х гг. была неравномерность динамики, количественные параметры то увеличивались, то уменьшались. В первой половине 1960-х гг. действовала тенденция количественного увеличения специалистов системы потребительской кооперации. Однако вторая половина 1960-х гг. характеризовалась обратной тенденцией - снижения. Наибольший спад приходился на 1967 г., а наибольший рост - на 1968 г. В 1970-1973 гг. наблюдалась обратная тенденция - роста, но в 1975 г. вновь произошел спад.

В целом за 1960-е - первую половину 70-х гг. число специалистов в системе Мордовпотребсоюза увеличилось с 1155 до 2170 чел., или на 1055 работников. Рост составил 187,9 %. Число экономистов увеличилось на 177 чел. (390 %), товароведов - на 18 (106 %), бухгалтеров - на 152 (142 %), ревизоров - на 76 чел. (290 %). В то же время на 75 чел. сократилось количество инженеров-технологов - почти в 3 раза. В середине 1970-х гг. в потребительской кооперации МАССР трудилось 238 экономистов, 309 товароведов, 509 бухгалтеров, 36 инженеров-технологов, 116 ревизоров, 311 других специалистов. Кроме того, за 1961-1975 гг. качественный уровень специалистов Мордовпотребсоюза претерпел значительные изменения.

Одной из характерных черт развития кадрового потенциала потребительской кооперации был незначительный уровень специалистов с высшим и средним специальным образованием. В 1961-1963 гг. в связи с комсомольским призывом на работу в Мордовпотребсоюз положение значительно исправилось. Но и к 1975 г. задача комплектования структур потребительской кооперации Мордовской АССР специалистами с высшим и средним специальным образованием не была решена.

Партийные и комсомольские призывы работать в той или иной сфере деятельности в годы советской власти были неотъемлемой частью кадровой политики в различных отраслях промышленного, аграрного производства и потребительской кооперации. Материальное и социальное стимулирование труда заменялось нравственно-партийной мотивации трудовой деятельности. За счет этого были осуществлены значительные прорывы в различных социально-экономических сферах. Однако в стратегическом плане польза от таких действий была сомнительна, поскольку они не вели к закреплению кадров на местах. Этому также не способствовали значительное различие в условиях социально-экономического развития городов и районов МАССР, низкие заработные платы, отсутствие реальной возможности улучшения жилищных условий.

Вплоть до 1975 г. сохранялся дефицит некоторых специалистов в области бытового обслуживания населения: закройщиков по пошиву верхнего платья, мастеров по ремонту товаров сплошного ассортимента. Остро стоял вопрос об увеличении числа товароведов, которыми стремились укомплектовать не только районное звено, но и потребительские общества.

Одним из качественных параметров кадрового роста в историографии советского периода считалось наличие членов, кандидатов в члены КПСС и комсомольцев среди работников и специалистов той или иной отрасли народного хозяйства. Чем выше был их удельный вес в кадровой системе, тем надежнее и лояльнее к власти она считалась. Наличие партийно-комсомольской прослойки в любой сфере народного хозяйства или социальной группы отражало приоритеты партийно-государственной власти в СССР.

За 1945-1975 гг. в потребительской кооперации Мордовской АССР вырос удельный вес членов и кандидатов в члены КПСС, а также число комсомольцев. В середине 1970-х гг. в системе Мордовпотребсоюза насчитывалось 8,9 % членов КПСС и 9,4 % членов ВЛКСМ. Это значительно меньше, чем в рядах рабочего класса, колхозного крестьянства или интеллигенции. Гораздо больший удельный вес членов КПСС и ВЛКСМ был среди основных руководящих работников Мордовпотребсоюза.

Ключевую роль в планировании кадровой политики в исследуемый период играли партийные органы: обкомы, горкомы и райкомы КПСС. Административно-командная система в СССР была обусловлена властью единственно разрешенной коммунистической партии. В партийных органах принимались все решения, касающиеся, в частности, развития потребительской кооперации. Роль советов народных депутатов была номинальной. Это обнаруживает и такой показатель, как доля работников Мордовпотребсоюза в числе депутатов местных советов - 162 чел., или 1,1 % от общей численности работающих в 1975 г. в Мордовии, что не отражало реального вклада системы в социально-экономическое развитие региона.

Одной из негативных черт состояния кадров Мордовпотребсоюза были растраты и хищения материально-технических ценностей. Это не было определяющей тенденцией развития потребительской кооперации региона, тем не менее об этом шла речь практически на каждом съезде работников Мордовпотребсоюза и на ряде партийных конференциях Мордовского обкома КПСС.

Серьезным недостатком кадровой политики Мордовпотребсоюза во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. было нежелание некоторых высших руководителей выдвигать на управленческие должности лиц, имеющих высшее и среднее специальное образование.

Основные тенденции кадровой политики и их динамики в МАССР в исследуемый период были характерны для потребительской кооперации и РСФСР, и соседних с Мордовией регионов. Специфика заключалась в особенностях развития отрасли, ее структуризации, структуры кадрового дефицита, форм и возможностей подготовки кадров, степени интеграции в систему Роспотребнадзора.

В 1945-1975 гг. целенаправленно решался вопрос подготовки кадров для потребительской кооперации Мордовской АССР. Ее формы отличались многообразием и соответствовали объективным условиям развития системы

Мордовпотребсоюза. За указанный период качественно вырос потенциал подготовки и повышения квалификации как основных, так и вспомогательных структур. Однако проблему наполнения основных звеньев потребительской кооперации региона специалистами с высшим и средним специальным образованием к середине 1970-х гг. решить не удалось. Дефицит кадров со специальным образованием ликвидирован не был. Особенно это касалось специалистов с высшим образованием. Решение указанной проблемы потребовало организации системы подготовки кадров высшей квалификации в Мордовской АССР.

Не был преодолен и дефицит кадров массовых профессий, особенно продавцов. Это являлось следствием быстрого развития системы Мордовпотребсоюза. Немаловажным фактором явился и тот факт, что кооперативная школа Мордовии с начала 1970-х гг. готовила кадры и для Минторга республики.

Обобщая исследование данной темы, можно сделать следующие выводы:

-неравномерность и различия в уровне социально-экономического развития территорий Мордовской АССР непосредственно влияли на структуру кадрового потенциала потребительской кооперации региона, особенно на насыщение его специалистами со средним специальным и высшим образованием;

-людские потери и разрушение инфраструктуры в годы Великой Отечественной войны, процессы интенсивного восстановления материально-технической базы потребительской кооперации, модернизации производства и экстенсивный рост экономики определили кадровый «голод», обострили конкурентную борьбу за специалистов и квалифицированную рабочую силу, с одной стороны, и привели к более высоким темпам развития кадрового состава ряда массовых специальностей в потребительской кооперации МАССР (продавцов, работников общественного питания, строителей, рабочих промышленного производства), с другой стороны;

-динамика кадрового потенциала Мордовского потребительского союза характеризовалась неравномерным, часто скачкообразным ростом, структурными диспропорциями, так, опережающими темпами развивались кадры системы торговли, общественного питания, средние показатели роста имели кадры промышленности (начиная с 1960-х гг.), строительства и управленческого аппарата, а их минимальный прирост наблюдался в транспортной сфере; снижение кадрового потенциала (с 1960-х гг.) происходило в сфере заготовительной деятельности потребительской кооперации республики;

-к середине 1970-х гг. руководству Мордовского потребительского союза не удалось решить проблему дефицита специалистов с высшим образованием, товароведов, технологов, а также работников массовых профессий: продавцов, заготовителей, мастеров-закройщиков и мастеров по ремонту товаров сложного ассортимента (бытовой техники, телевизоров и т. д.);

- в период 1945-1965 гг. отмечался рост специалистов системы Мордовского потребительского союза, а во второй половине 1960-х - первой половине 70-х гг. наблюдался их спад, что было вызвано обострением конкурентной борьбы за кадры между различными отраслями народного хозяйства и просчетами в кадровой политике руководства Мордовпотребсоюза;

- национальная структура кадрового потенциала Мордовской потребительской кооперации в исследуемый период примерно отражала этническую структуру населения региона;

- партийно-комсомольская прослойка кадровой системы Мордовского потребительского союза была на значительно более низком уровне, чем среди рабочего класса и колхозного крестьянства, что было обусловлено политическим курсом партийно-государственной власти в СССР;

- более 2/3 работников потребительской кооперации МАССР составляли женщины, что объяснялось структурой потребительской кооперации, в которой превалировала торговля и система общественного питания (63,9 % на 1975 г.), низкими заработными платами, спецификой труда и традициями российской торговли;

- кадровая система потребительской кооперации Мордовской АССР характеризовалась довольно высоким уровнем работающей молодежи, что определялось партийно-государственной политикой в СССР;

-до начала 1960-х гг. кадровая политика руководства Мордовского потребительского союза не была целенаправленной, но под давлением Мордовского обкома КПСС она приняла планомерный характер; вместе с тем основные ее черты укладываются в систему административно-командных мер;

- в исследуемый период была сформирована разнообразная система подготовки специалистов со средним специальным образованием и кадров массовых профессий для потребительской кооперации МАССР в рамках Мордовского потребительского союза, которая являлась саморазвивающейся и хорошо финансируемой системой;

- система повышения квалификации кадров массовых профессий и специалистов не отвечала требованиям, предъявляемым к данному виду профессионально-образовательной деятельности, и не обеспечивала потребностей системы потребительской кооперации региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кадры потребительской кооперации Мордовской АССР"

На правах рукописи

1111!11»11111»1

АБРАМОВА Надежда Николаевна °°3052 170

КАДРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ МОРДОВСКОЙ АССР (1945-1975 гг.)

Специальность 07.00 02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ПЕНЗА - 2007

Работа выполнена в государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Кевбрина Ольга Борисовна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Заварюхин Николай Васильевич кандидат исторических наук, доцент Ягов Олег Васильевич

Ведущая организация Мордовский государственный

педагогический институт им. М.Е. Евсевьева

Защита состоится 12 апреля 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета (шифр К 212 185 01) по историческим наукам при Пензенском государственном педагогическом университете им В Г. Белинского по адресу. 440026, г Пенза, ул Карла Маркса, 4, корпус № 6, ауд № 8.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета им В.Г. Белинского и на сайте университета: www.spu-penza.ru

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Первушкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность данной темы обусловлена рядом причин Известно, что уровень развития региона определяется как основными тенденциями социально-экономической полигики, взаимоотношениями союзного (федерального) центра и территории, так и ее инфраструктурой, производственной, социальной, экологической, рыночной, институциональной, военной Немаловажное значение также имеет развитие государственной и кооперативной торговой сети, объектов общественного питания, поскольку непосредственно от этого зависит качество жизни народа. Данный фактор активно влияет на темпы развития производства, интенсивность труда, интеллектуальный, нравственный климат и в целом на культуру населения

Развитие любой системы зависит от порядка финансирования, материально-технической базы институциональной структуры и квалификации руководства Но важную роль здесь играет кадровый потенциал: его подготовка, опыт, традиции, преемственность Правильная кадровая политика в значительной степени определяет характер деятельности потребительской кооперации Поэтому большое значение имеет изучение структуры, особенностей обучения, социального обеспечения и культуры работников Мордовпотребсоюза

Представляемая исследовательская работа актуальна и с точки зрения современной политики государственной власти Российской Федерации в сфере упорядочения рыночной торговли, развития потребительской кооперации, обеспечения доступа непосредственного производителя сельскохозяйственной продукции к торговым точкам (рынкам), защиты их интересов Стратегически верное руководство потребкооперацией и ее кадровым потенциалом, учитывающее уроки прошлого, является актуальным и во многом может решить вопросы качества продуктов питания, рентабельности их производства, криминализации рынков Проблема покупательной способности и бедности населения территории тесно связана с развитием потребительской кооперации Для решения этой задачи нужны политическая воля государственной власти и соответствующим образом подготовленные кооперативные кадры

Становление кадрового потенциала Мордовпотребсоюза в 1945-1975 гг , формирование системы подготовки и повышения квалификации работников осуществлялись в сложных условиях восстановления народного хозяйства МАССР, управленческих экспериментов, реформ и позднесоциалистической модернизации промышленности Ускоренный экстенсивный рост производства,

горизонтальное перемещение рабочей силы, изменение социально-экономического облика села, урбанизация и территориальные диспропорции в социально-экономическом развитии территорий Мордовской АССР, качество образования населения и его национальных компонентов, невысокий уровень жизни, процессы миграции обусловили, с одной стороны, проблему кадрового дефицита, а с другой, жесткую конкуренцию и борьбу за специалистов и работников между различными системами (государственной, совнархозной, кооперативной) народнохозяйственного комплекса региона Во многом этими обстоятельствами определялись успехи и проблемы подготовки профессиональных кадров для кооперации республики

Объектом исследования является кадровая система потребительской кооперации Мордовской АССР

Предмет исследования - динамика, профессиональная, социальная, национальная и демографическая (половозрастная) структура кадровой системы, опыт, особенности подготовки и повышения квалификации работников потребительской кооперации региона

Территориальные рамки исследования - территория Мордовской Автономной Советской Социалистической республики Выбор территориальных рамок исследования обусловлен совпадением территориальных границ Мордовского потребительского союза и МАССР

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1945 по 1975 г Выбор нижней временной границы объясняется тем, что с этого года начался новый этап развития кадровой системы МПС, когда кадровая политика отрасли была переориентирована на решение сугубо мирных задач Верхняя временная граница определяется тем, что к середине 1970-х гг сложилась качественно новая система кадров Мордовпотребсоюза, перед которой были поставлены новые цели Прежде всего это касалось насыщения кадрового потенциала специалистами с высшим образованием, повышения квалификации работников массовых профессий ит д К тому же в 1970-хгг партийно-государственная власть стала больше внимания уделять социальным проблемам, решение которых постепенно становилось национальным приоритетом

Степень научной разработки темы. К настоящему времени по проблемам истории развития потребительской кооперации, ее менеджмента, самоуправления, организационной структуры, социальной миссии и самобытности написано большое количество работ, причем некоторые из них - на стыке исто-

рии, экономики и социологии1 Учеными рассматривались и проблемы управления кадрами2. Вместе с тем на российском уровне практически отсутствуют фундаментальные труды по вопросам кадровой политики, структуры кадров, тенденций количественного и качественного роста, динамики специалистов и работников массовых профессий потребительской кооперации во второй половине 1940-х - первой половине 70-х гг.

Наиболее интенсивно вопросы развития потребительской кооперации на региональном уровне разрабатывались учеными Белгорода, Новосибирска, Краснодара, Саратова, Башкирии, Чувашии3. На сегодняшний день защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций по теме развития потребительской кооперации в Забайкалье, Западной Сибири и Поволжье4. Однако отсутствуют

1 См об этом Булатов, И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации - М, 1960; Балашов, АГ. Потребительская кооперация в СССР - М.,1975, Буйке, ГА. Развитие кооперативной торговли - М, 1981, Дронов, В.Т Диалектика развития общественной кооперации. - Л, 1989, Иванова, ЕЛ Кооперативный уклад в экономике / Е А Иванова, С А Шашнов -М., 1991, Ильин, Ю.А Отечественная кооперация, библиогр указ лит за 1925-1992 гг - Иваново, 1994, Кооперация как компонент рыночных отношений, проблемы теории и истории межвуз сб науч тр -Иваново, 1996 - Вып. 1, Захаров, И.В Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений. - М., 2001, Ермаков, ДФ. Потребительская кооперация - социально-экономический инстшуг общества. - М., 2003, Хайрулипа, М.В Система BSC в управлении организациями потребительской кооперации/М В Ха}фулина,НВ Францишко - Новосиб1рск, 2005, Гурбае-ва, Л.Ф. Формирование рынка труда в условиях социальной безопасности - М, 2006, и др.

2 См. об этом Мнненко, ПИ Кадры потребительской кооперации -М, 1986, Кооперация Страницы истории сборник / отв ред H К. Фшуровская. - М, 1999 - Вып. 8, Денисов, В.А. Управление персоналом в корпорациях / В А Денисов, АВ Филиппов - М, 1999; Прокушев, ЯЕ. Информационные аспекта отбора и оценки управленческого персонала в организациях потребительской кооперации. - Белгород, 2002, Фтдэ, М.Р.А Кадры решают все' поиск ценных сотрудников - Ростов н/Д, 2004, Пахомова, А В Система показателей кадровой логистики / АВ Пахомова, С М. Мухитдинов - Саратов, 2005, Иванова, С.В Искусство подбора персонала: как оценить человека за час - М, 2004, Купер, Д, Огбор и найм персонала' технологии тестирования и оценки / Д Купер, ИТ Робсртсон, Г Тишлайн -М, 2Q05,Морнеяь, П. Технологии эффективного найма новая система оценки и отбора персонала [пер с англ ] - М, 2005, Фокс, ДД Как стать первоклассным руководителем правила привлечения и удержания лучших специалистов [пер с англ ] - М, 2006, Визигхт, АВ. Оценка персонала высшего и среднею звена. - М, СПб, 2006, Корпоративные конфликты причины их возникновения и способы преодоления/Г В Алексеев, АД Бобрышев, ЕН Бохановз[идр] - М, 2006, и др.

3 См об этом Удмуртпотребсоюв, 1921А996 75 лет история и современность сборник. - Ижевск, 1996, Теплое, В.И Социально-экономическая деятельность потребительской кооперации. - Белгород, 1999, Туймазинское райпо на рубеже веков / Башк респ. союз потреб о-в, М.А Алексеев - Уфа, 1999, Стариков, НИ. Слово о смолянах - ветеранах торговли, общественного питания, потребкооперации и пищевой промышлешюсти очерки, зарисовку корреспонденции, интервью,репортажи, информация/Н И Стариков,С Барсукова -Смоленск, 1999, Петров, И.С Жюнь - по кодексу чести воспоминания ветерана потреб кооп Чуваш Респ - Чебоксары, 1999, Зайцева, О.П. Деловая активность и ее роль в развитии потребительской кооперации / ОП Зайцева, Б Б Доскалиева - Новосибирск, 2000; Гарипов, ФТ. Пройдя испытание временем Вехи становления и развития потребительской кооперации Башкортостана история Башк респ союза погреб о-в - Уфа, 2000; Потребительская кооперация Республики Коми очерки истории / АН Турубанов, С В Вайровская, Н С Лапшина [и др ] - Сыктывкар, 2000, Кооперация Сибири факторы и условия устойчивого развития сб ст - Новосибирск, 2003 - Вып. 4, Храмцова, Т.Г. Потребительская кооперация методология оценки социально-экономического потенциала - Новосибирск, 2002, Титаев, ВН. Власть Бедность Кооперация. - Саратов, ЯЮЗ.Дуплякин, В.Ф. Потребительская кооперация Кубани вступила в XXI век, 2000-2004 / В Ф Дуплякин, В И Храмов - Краснодар, 2005, Потребительская кооперация в социальном переустройстве села / сост Г.Я Стексов, В Н Сорокин

- Чебоксары, 2005, и др

4 См. об этом Малахова, Г.М. Развитие потребительской кооперации в Забайкалье в 1970-х гг автореф . канд ист наук - Новосибирск, 1988, СлободсшХ ВВ. Социальная роль потребительской кооперации на селе в середине 60-х - первой половине 70-х гг (на материале Западной Сибири) авгорефер канд ист наук. -Кемерово, 1994, Титаев, В.Н. Исторический опыт и проблемы развития потребительской кооперации Российской Федерации, 1965-1995 гг на материалах областей Нижнего и Среднего Поволжья'дис докт ист наук

- Саратов, 1998, и др

комплексные исследования на региональном и всероссийском уровне по проблемам кадровой политики, состоянию кадров и тенденциям развития

В последние годы в Мордовии вырос интерес к анализу истории потребительской кооперации региона Состоялось несколько научных конференций. «Проблемы и перспективы развития потребительской кооперации» (1996), «Потребительская кооперация, опыт и проблемы управления») (2002), было опубликовано несколько научных работ и учебных пособий «Очерки истории потребительской кооперации Республики Мордовия» (1996), «Районное потребительское общество: проблемы повышения конкурентоспособности, на примере Инсарского райпо Мордовского республиканского союза потребительских обществ (2001), «История кооперативной школы Мордовии» (2003), «История потребительской кооперации Республики Мордовия» (2005), «История Атяшев-ского районного потребительского общества» (2006) и др. Исследованием проблем кооперативного образования и подготовки кадров массовых профессий в 1945-1975 гг. занимались ОБ. Кевбрина (Михеева), A.A. Тарасов, Г.В. Алабер-дина, П.И. Кульков В «Очерках истории потребительской кооперации Республики Мордовия», увидевших свет в 1996 г, отмечается, что проблема подготовки кадров для системы Мордовского потребительского союза остро встала после окончания Великой Отечественной войны. Констатировались первые просчеты в подготовке кадров на базе торгово-кооперагивной школы, например обучение молодежи, не имеющей торговой практики5.

Среди указанных работ особо следует выделить кандидатскую диссертацию О Б. Михеевой, в которой дается ретроспективный анализ основных этапов и форм подготовки кадров для потребительской кооперации в Мордовии, в том числе и в период 1940-х - первой половины 70-х гг. Автор делает ряд ценных выводов: о низком уровне профессиональной и культурной подготовки руководителей и специалистов республиканского, районного, сельского звена Мор-довпотребсоюза, многообразии форм подготовки кадров, сложившейся в 195070-е гг. системе обучения работников массовых профессий, количественных и качественных изменениях в структуре подготовки кадров. В исследовании обосновывается правильность решения об открытии Саранского кооперативного техникума и филиала Московского кооперативного института6. Тезисы об

5 См. Очерки истории потребительской кооперации Республики Мордовия -Саранск, 1996 -С 101

6 См. Михеева, ОБ Становление и развитие системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Республики Мордовия (1925-1975 гт) дис канд ист наук - Саранск, 2001 -С 108-109, 126-128

улучшении качественного состава кооперативных кадров во второй половине 1960-х гг. и незначительной доле специалистов с высшим образованием в системе Мордовпотребсоюза содержатся в анализе A.A. Тарасова7.

Изучение проблемы кадрового роста потребительской кооперации во второй половине 1940-х - первой половине 70-х гг., по нашему мнению, невозможно без осмысления работ, посвященных тенденциям социально-экономического и образовательно-культурного развития региона. Этот пласт научных проблем в мордовской историографии разрабатывался активно во все времена8. Анализ особенностей социально-экономического развития МАССР в 1945-1975 гг. позволяет более обстоятельно разобраться в вопросах кадрового дефицита в системе потребительской кооперации региона, уровня материального и социального обеспечения работников, престижа и мотивации труда.

Как следует из вышеизложенного, несмотря на значительное освоение проблемы подготовки кадров дня потребительской кооперации Мордовской АССР во второй половине 1940-х - первой половине 70-х гг., практически не изученной остается большая часть вопросов, связанных с динамикой кадрового потенциала Мордовского потребительского союза, качественной, социальной и национальной характеристикой кадров.

Целью диссертации является комплексное исследование кадрового состава потребительской кооперации Мордовской АССР в 1945-1975 гг. Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие задачи:

- показать влияние специфики социально-экономического развития региона и состояния потребительской кооперации на тенденции, динамику и формирование особенностей кадрового потенциала Мордовского республиканского союза потребительских обществ;

1 См История потребительской кооперации Республики Мордовия.-С 142-143

8 См. об этом История Мордовской АССР - Саранск, 1981 - Т 2 - С 259-408, Сухарев, А.И Социальный облик Советской Мордовии: Состояние, тенденции развития. - Саранск, 1980; Мордва ист-этногр очерки -Саранск, 1981 - С 210-325, Жшпаев, В Л. Развитое культуры Мордовии. - Саранск, 1985, Адуитт, Н.£ Народная, национальная, социалистическая (Этапы формирования и развития ведущих отрядов интеллигенции Мордовии) - Саранск, 1988, Ке Ен Так Изменения численности и состава населения автономных республик России в конце 1950-х-начале 1990-х гг (по материалам всесоюзных переписей населения) дис кавд. ист наук - М, 1998, Патов, ЕВ. Социально-эконэмическис проблемы малых городов Мордовии конца 50-х - середины 70-х гг XX столетия дис кавд ист наук - Саранск, 2002, Ломишн, В.А Крестьянство и власть Мордовии в послевоенный период (1946 - середина 50-х гг) автореф дис канд ист наук - Саранск, 2003, МордовсаШ университет ист-хроник очерк - Саранск, 1992, Моисеев, ЕВ Мордовия во второй половине XX в тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект). - М., 2004, Базов, Ю.В. Основные тенденции социально-экономического развитая в 60-е - начале 90-х гг XX в в Приволжском регионе (на примере Кировской, Нижегородской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашской республик) дис канд. ист наук - Саранск, 2005, и др

-изучить основные направления кадровой полшики руководства и структурных подразделений Мордовпотребсоюза (МПС);

- охарактеризовать динамику кадрового потенциала МПС;

- исследовать профессиональные, социальные, национальные и демографические особенности кадров потребительской кооперации МАССР;

- выявить проблемы и обобщить опыт подготовки кадров для потребкооперации республики;

- проанализировать развитие системы повышения квалификации МПС и ее влияние на профессиональный уровень кадров

Источниковая база исследования включает в себя различные по происхождению и содержанию материалы, поэтому представляется целесообразным разделить ее на несколько групп.

1. Постановления правительства СССР и РСФСР, нормативные акты и распоряжения Центросоюза, Роспотребсоюза, правления Мордовского республиканского союза потребительских обществ, а также постановления бюро Мордовского обкома КПСС и Совета министров МАССР (практиковались и совместные постановления) по вопросам развития потребительской кооперации Мордовской АССР, в том числе кадровой политики, социальной сферы и товарооборота.

2 Опубликованные статистические материалы статистические сборники народного хозяйства СССР, РСФСР и Мордовской АССР, которые дают представление об основных показателях экономики, денежных доходах и расходах населения, общем объеме розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли, укреплении материально-технической и сырьевой базы потребительской кооперации и ряде других параметров Следует отметить, что в статистических источниках часто преувеличивались количественные показатели, допускалась значительная погрешность В свою очередь, качественные показатели не дают полной картины социально-экономического развития региона и отдельных процессов, протекающих в исследуемый период в народнохозяйственном комплексе Такой важный показатель, как валовой региональный продукт в указанный период вообще не рассчитывался. По имеющимся сборникам практически невозможно проследить какие-либо процессы в потребительской кооперации за исключением товарооборота Поэтому основную базу диссертационного исследования составляют архивные материалы, которые относятся к третьей группе источников.

3 Архивные материалы Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГАРМ) дают представление о материально-технической базе структурных подразделений Мордовпотребсоюза, динамике товарооборота потребительской кооперации региона Значительную часть статистического материала содержат отчеты о кадровой работе, которые позволили проанализировать динамику, темпы и основные направления развития кадровой системы Мордовского республиканского союза потребительских обществ (фонд Р-11) Обнаружены интересные данные об образовательном, половозрастном и национальном составе кадров системы Мордовпотребсоюза. Фонд Р-740 (торгово-кооперативная школа Мордовпотребсоюза) содержит богатый материал о процессе становления системы подготовки и повышения квалификации кадров для потребительской кооперации Мордовской АССР.

В процессе написания диссертационной работы также использовались: фонд Р-234 (Президиум Верховного Совета Мордовской АССР), фондР-1439 (Совет народного хозяйства Мордовского экономического административного района (1957-1963 гг) и фонд Р-662 (Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия). Указанные фонды ЦГА РМ способствовали анализу социально-экономических условий развития кадровой системы потребительской кооперации республики, выявлению проблем кадровой политики руководства Мордовпотребсоюза.

В Центре документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ) в ходе исследования были изучены фонд 269 (Мордовский областной комитет КПСС; с октября 1990 г. - Мордовский республиканский комитет КП РСФСР) и фонд 333 (Саранский городской комитет КП РСФСР), в которых хранятся решения партийных органов региона по вопросам развития кадровой системы, материально-технической базы и улучшения жилищных условий работников Мордовпотребсоюза. Документы названных фондов также содержат богатый материал о количестве членов и кандидатов в члены КПСС и комсомольцах в системе потребительской кооперации Мордовской АССР.

В целях сравнительного анализа некоторые данные были заимствованы из Центрального государственного архива Республики Марий Эл (ЦГА РМЭ): фонд 1 (Марийский республиканский комитет КП РСФСР).

Необходимо подчеркнуть, что в диссертационной работе впервые в тучный оборот вводится большой пласт архивных данных. К сожалению, приходится констатировать, что в годы советской власти некоторые материалы по теме ис-

следования были уничтожены. Так, в 1985 г. было ликвидировано дело 6 (опись 1) фонда Р-740, в котором содержались акты ревизий хозяйственной и финансовой деятельности торгово-кооператавной школы Мордовпотребсоюза за 1946-1947 гг.; несколько десятков дел фонда Р-1439, включающих сведения о Мордовском совнархозе (СНХ) и т. д. Это затруднило анализ тенденций в рамках диссертационной проблемы и не дало более полной картины происходивших процессов.

4. Энциклопедии, хроники и мемуары. Например, в энциклопедии «Мордовия. Этапы большого пути, 1917-1977 гг.» были почерпнуты биографические материалы о партийных и государственных деятелях, возглавлявших партийно-государственные органы в регионе, а также Мордовский союз потребительских обществ в 1945-1975 гг Следует отметить, что не обо всех руководителях потребительской кооперации МАССР есть сведения в справочной литературе Более того, по проблеме кадров системы Мордовпотребсоюза до сих пор не издано никаких* документальных работ, подобных опубликованным в Чувашской республике и Смоленской области Практически отсутствуют и воспоминания ветеранов отрасли

Методология и методы диссертационного исследования. Данная работа выполнена с учетом современных принципов и методов научного исследования: историзма, объективности, системности. Использовались историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический и статистический методы. Также в качестве основных применялись методы индукции и дедукции, что дало возможность сделать ряд обобщающих выводов и проследить характерные проблемы развитая потребительской кооперации Мордовской АССР в довольно сложный исторический период, который отличался разнообразием решаемых задач социально-экономического развития страны Историко-сравнительный метод позволил при сопоставлении отдельных этапов кадровой политики Мордовского потребительского союза выявить объективные закономерности ее развития, проблемно-хронологический метод дал возможность проследить комплекс проблем во временной последовательности. С помощью статистического метода, количественного и качественного систематического анализа были составлены таблицы, характеризующие состояние кадровой системы потребительской кооперации региона, что повысило информационную насыщенность диссертации Наконец, историко-генетический метод позволил обнаружить причинно-следственные связи, системные закономерно-

ста и хронологические «болезни» исторического развития исследуемого объекта. Использование указанных методов и принципов исторического анализа дало возможность представить полную характеристику развития кадровой системы потребительской кооперации МАССР в 1945-1975 гг.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является первой попыткой комплексного анализа тенденций, противоречий и опыта кадровой политики Мордовпотребсоюза и динамики кадровой системы потребительской кооперации региона в период второй половины 1940-х- первой половины 70-х гг.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определяется влияние специфики социально-экономического развития Мордовской АССР и уровня потребительской кооперации региона на тенденции, динамику и формирование кадрового потенциала Мордовского потребительского союза,

- изучаются основные направления кадровой политики руководства и структурных подразделений Мордовского потребительского союза и ее влияние на формирование кадрового потенциала;

- дается характеристика проблем и особенностей динамики кадровой системы потребительской кооперации МАССР,

- анализируются профессиональные, социальные, национальные, половозрастные характеристики и особенности кадров Мордовского потребительского союза;

- обобщается опьгг подготовки кадров для системы потребительской кооперации региона;

- рассматривается степень влияния системы повышения квалификации кадров Мордовского потребительского союза на их профессиональный рост.

В связи с этим на защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования

1. Неравномерность и различия в уровне социально-экономического развития территорий Мордовской АССР непосредственно влияли на структуру кадрового потенциала потребительской кооперации региона, особенно на насыщение его специалистами со средним специальным и высшим образованием.

2. Людские потери и разрушение инфраструктуры в годы Великой Отечественной войны, процессы интенсивного восстановления материально-технической базы потребительской кооперации, модернизации производства и

экстенсивный рост экономики определили кадровый голод и обострили конкурентную борьбу за специалистов и квалифицированную рабочую силу, с одной стороны, и привели к более высоким темпам развития кадрового состава ряда массовых специальностей (продавцов, работников общественного питания, строителей, рабочих промышленного производства) в потребительской кооперации МАССР, с другой стороны.

3. Динамика кадрового потенциала Мордовского потребительского союза характеризовалась неравномерным, часто скачкообразным ростом (падением), структурными диспропорциями.

4 К середине 1970-х гг. руководству Мордовского потребительского союза не удалось решить проблему дефицита специалистов с высшим образованием (товароведов, технологов), а также работников массовых профессий.

5. В период 1945-1965 гг. отмечался рост специалистов системы Мордовского потребительского союза, а во второй половине 1960-х- первой половине 70-х гг - их спад, что было вызвано обострением конкурентной борьбы за кадры между различными отраслями народного хозяйства и просчетами в кадровой политике руководства Мордовского потребительского союза.

6 Национальный состав кадрового потенциала Мордовской потребительской кооперации в исследуемый период в целом отражал этническую структуру населения региона

7. Партийно-комсомольская прослойка кадровой системы Мордовского потребительского союза была на значительно меньшем уровне, чем в среде рабочего класса и колхозного крестьянства, что определялось политическим курсом партайно-государственной власти в СССР.

8. Более 2/3 работников потребительской кооперации МАССР (63,9 % по состоянию на 1975 г.) составляли женщины, что объяснялось направлением деятельности потребительской кооперации, в которой превалировали торговля и общественное питание, низкими заработными платами, спецификой труда и традициями российской торговли.

9. Кадровая система потребительской кооперации Мордовской АССР характеризовалась довольно высоким уровнем работающей молодежи, что было обусловлено партайно-государственной политикой в СССР

10 Кадровая полигика руководства Мордовского потребительского союза не носила целенаправленного характера до начала 1960-х гг., когда под давлением Мордовского обкома КПСС она приняла планомерный, целевой характер, вме-

сте с тем ее основные черты укладываются в систему командно-административных мер.

11 В исследуемый период была сформирована обширная система подготовки специалистов со средним специальным образованием и кадров массовых профессий для потребительской кооперации в рамках хорошо финансируемого Мордовского потребительского союза.

12 Система повышения квалификации работников и специалистов не отвечала предъявляемым требованиям к данному виду профессионально-образовательной деятельности и не обеспечивала потребностей Мордовпотреб-союза.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы можно использовать в учебном процессе, при исследовании истории развития региона и потребительской кооперации России.

Апробация работы. Основные выводы диссертации были изложены в ряде научных статей, учебно-методических разработках и учебных пособиях, при подготовке лекционного курса для студентов Саранского кооперативного института, а также в выступлениях на научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется его ис-точниковая база, раскрывается методология, показывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, формулируются выносимые на защиту положения.

Первая глава - «Уровень и проблемы социально-экономического развития региона и потребительской кооперации» - посвящена анализу региональных особенностей развития потребительской кооперации, ее материально-технической базы, организационной структуры и взаимосвязи различных хозяйствующих элементов, а также их влиянию на динамику кадрового потенциала кооперативной торговли, общественного питания, системы заготовительной и производственной деятельности.

Исторически в мордовском крае существовали серьезные предпосылки для возникновения потребительской кооперации, но отношение власти к потребительским обществам было противоречивым. Эта тенденция гипертрофировалась в период прихода к власти в России большевиков в октябре 1917 г. Политические репрессии, массовая коллективизация, построение «лагерной экономики» в 1920-30-х гг., огромные людские потери в годы Великой Отечественной войны, интенсивные процессы восстановления народного хозяйства в послевоенный период и последующая экстенсивная модернизация производства определили несоответствие между потребностями, темпами развития и наличием трудовых ресурсов, в том числе и квалифицированных специалистов. Выход из этой ситуации партийно-государственная власть СССР видела в административном регулировании проблемы кадров в различных секторах народного хозяйства.

В условия социалистической экономики, политики гиперпатернализма, ошибок в макропланировании, социальной уравниловки потребительская кооперация не смогла раскрыть весь свой потенциал. Необходимо отметить, что начало всех процессов, связанных с развитием и совершенствованием материально-технической базы, организационной структуры, кадровой системы потребительской кооперации МАССР, было инициировано Центросоюзом, Роспотреб-союзом или Мордовской партийной организацией. Проблемы гшанового про-мышленно-аграрного производства, нормированного распределения и потребления, сочетания общественных, коллективных, корпоративных и личных интересов товаропроизводителей, несмотря на попытки партийно-государственной власти их разрешить в условиях отсталой экономической системы, привели к неравномерному развитию различных секторов потребительской кооперации и динамики ее кадрового потенциала Вместе с тем отрасль сыграла большую роль в насыщении рынка продовольствием и товарами, конкурировала с системой государственной торговли.

В исследуемый в диссертации период Роспотребсоюз неоднократно оказывал помощь потребительской кооперации Мордовской АССР, критиковал руководство Мордовпотребсоюза за ошибки в кадровой политики, слабое внедрение передовых методов организации труда, перебои в торговле товарами первой необходимости, недостаточное внимание к вопросам сохранности кооперативной собственности, улучшения финансово-хозяйственной деятельности, выполнения планов товарооборота и рентабельности предприятий

Во второй главе - «Формирование кооперативных кадров региона в 1945-1960 гг.» - исследуются основные тенденции, проблемы, динамика, структура кадрового потенциала Мордовпотребсоюза, а также ее количественные и качественные изменения.

По состоянию на 1945 г. в системе Мордовского потребительского союза было 32 райпотребсоюза и 186 сельских потребительских обществ, в которых трудились 5 120 чел., в том числе 2 200 торговых работников, 890 производственных рабочих, 626 специалистов общественного питания и хлебопечения, 470 заготовителей. Номенклатура насчитывала 571 руководителя и специалиста: начальники отделов центрального аппарата и их заместители, 32 председателя райпотребсоюза, 186 председателей сельпо и 332 бухгалтера Вместе с тем незначительным был штат ревизоров, инструкторов в райпотребсоюзах и бухгалтеров в сельпо. В целом штатная заполняемость руководящего состава потребительской кооперации МАССР составляла 93 %.

Вопросами кадровой политики руководство Мордовпотребсоюза начало активно заниматься в апреле 1947 г, когда было принято постановление «Об улучшении работы с кадрами в системе Мордовпотребсоюза в соответствии с постановлением Центросоюза от 13 февраля 1947 г». Во второй половине 1945- 1960-х гг. в системе Мордовпотребсоюза наблюдалась положительная динамика кадрового потенциала. Наибольший прирост работающих наблюдался в строительстве (23,3 раза), на транспорте (3,1 раза), в промышленности (1,9 раза), в общественном питании (1,8 раза). Аппарат управления увеличился в 1,5 раза, торговли - в 1,3 раза, системы заготовительной деятельности - в 1,2 раза Причем эти процессы проходили на фоне дефицита рабочих и специалистов в Мордовской АССР. Так, в 1960 г. по системе Мордовского CHX дополнительная потребность в рабочих составляла 3 159 чел., в том числе в промышленности - 1 705 работников От общей массы занятых это составляло соответственно 26,0 и 26,2 % Дефицит рабочих и специалистов на рынке труда позволял работнику выбирать уровень оплаты и условия труда - «социальный пакет».

В структуре кооперативных кадров появились новые компоненты, возрос их образовательный и профессиональный уровень. Точкой отсчета в этом процессе стало постановление Президиума Правления Центросоюза СССР от 13 ноября 1947 г., которое требовало, чтобы номенклатурные работники (завторги, инст-

рукторы, ревизоры, главные бухгалтеры, плановики) имели среднее специальное образование.

Значительные перемены в уровне образования специалистов начали происходить в середине 1950-х гг. 1960 г оказался переломным в росте профессионального уровня бухгалтерских кадров Мордовпотребсоюза Образовательные параметры рабочих и служащих в этот период оставались незначительными Так, в конце 1950-х гг. на 1 тыс. работников приходилось 8 специалистов с высшим и 40 - со средним специальным образованием, хотя их число увеличилось соответственно в 6 и 16 раз. Всего лиц с вузовскими дипломами было 59, среднее специальное образование имело 420 чел., что составляло соответственно 0,6 и 4,3 % от общей численности работающих в потребительской кооперации МАССР Среди специалистов со средним специальным образованием преобладали товароведы и технологи хлебопечения. Более высокий процент специалистов данных образовательных категорий был среди руководящих работников системы Мордовпотребсоюза На 1960 г. высшее образование имели 4,9 %, среднее специальное - 21,3 % служащих. Большинство специалистов с высшим образованием работало в Саранске.

В конце 1950-х гг. Мордовпотребсоюз начал активно привлекать для работы в республике молодых специалистов га учебных заведений Московской, Горь-ковской, Рязанской, Пензенской и Львовской областей. В 1960 г. Саранский кооперативный техникум сделал первый выпуск, что создавало условия для повышения образовательного уровня кадров потребительской кооперации Мордовской АССР. Существовали и другие формы подготовки и повышения квалификации кадров массовых специальностей (торгово-кооперативная школа, индивидуальное практическое обучение, профильные курсы, семинары, магазины-школы, форма техминимума).

За 1945-1960 гг. значительно выросла материально-техническая база системы подготовки и переподготовки кадров Мордовпотребсоюза Вместе с тем се рост отставал от темпов обучения Ежегодно срывались планы выпуска, не хватало учебной литературы, специалистов

Негативной тенденцией кадрового потенциала была частая сменяемость работников, которая была вызвана их низкой квалификацией, несоблюдением трудовой дисциплины, низкой заработной платой, отсутствием реальных возможностей улучшения жилищных условий, непрестижностью груда, все более возрастающей конкуренцией между городом и селом Например, в 1950 г из

31 предприятия райпотребсоюзов уволились или были сняты с занимаемой должности за допущенные растраты 11 руководителей, что составляло 35,5 % от их общей численности. Из 1 632 материально ответственных лиц в потребительской кооперации МАССР сменились 527 чел. (35 %), в том числе за растраты было уволено 228 работников, или 40 %. Бюро мордовской партийной организации неоднократно обращало внимание руководителей Мордовпотребсоюза на эти проблемы. Необходимо отметить, что последние правильно Понимали критику и работали над совершенствованием кадровой политики.

Вопрос о профессиональном уровне и образовании рабочих и служащих Мордовпотребсоюза рассматривался на IV Республиканском съезде уполномоченных потребительской кооперации МАССР (май 1954 г.), а также на последующих съездах. Новый импульс работе с кадрами дало постановление Роспот-ребсоюза от 11 июня 1959 г. «О состоянии и мерах дальнейшего улучшения работы с кадрами в системе потребительской кооперации РСФСР в свете решений XXI съезда КПСС», которое позволило с начала 1960-х гг. планомерно насыщать систему потребительской кооперации региона кадрами со средним специальным образованием Необходимо подчеркнуть, что по заведенной практике тех лет инициатива в решении вопросов кадровой политики принадлежала вышестоящим организациям (Центросоюзу, Роспотребсоюзу) или партийным органам - от КПСС (ЦК ВКП(б) - его предшественника) до Мордовского обкома КПСС

В послевоенное время среди рабочих и служащих Мордвпотребсоюза женщины составляли 42 %; русские - 53,7, мордва - 44,5, татары - 1,8 %

В третьей главе - «Кадровый потенциал Мордовпотребсоюза в 1961— 1975 гг.» - рассматриваются проблемы и противоречия интенсивного роста и структурных изменений в кадровом потенциале потребительских обществ региона.

В начале 1961 г. общая численность работников системы Мордовпотребсоюза составляла 9 909 чел. Из них в торговле было занято 47,7 %, аппарате управления - 5,6, общественном питании - 9,5, хлебопечении - 17,2, заготовитель-пых организациях - 6,2, строительстве - 4,1 %. В середине 1970-х гг. количество работающих в потребительской кооперации МАССР выросло до 15 293 чел. Из общего числа в торговле трудились - 51,7 %, аппарате управления - 4,6, общественном питании - 12,2, сфере заготовок - 3,7, строительстве - 4,0, промышленности - 17,0 % Опережающими темпами развивались кадры общест-

венного питания и торговли, средние показатели роста имели промышленность, строительство, управленческий аппарат, минимальный - транспортная система. Уменьшение численности работающих произошло в заготовительной деятельности.

Сменяемость кадрового потенциала по сравнению с 1945-1960 гг. снизилась, но все же она оставалась высокой. Так, в 1962 г сменились 140 руководящих работников потребительской кооперации республики, в том числе председатели пяти райпотребсоюзов и трех сельпо, что составляло 26,9 % штатных руководящих должностей системы Мордовпотребсоюза. В 1964 г. данный показатель равнялся 15,0 %, в отношении материально ответственных лиц - 13,7, специалистов - 4,5 % Текучесть специалистов в 1971 г. достигла 9,8 %, в 1973 г. - 9,1, в 1975 г. - 8,0, всего кадрового потенциала - соответственно 15,9; 9,9 и 13,0 % Основными причинами выступали, низкая заработная плата, увольнения вследствие использования служебного положения в личных целях, воровство, невозможность улучшения жилищных условий, отсутствие необходимого образования

Неустойчивость кадрового потенциала отмечалась в совместном постановлении правления Роспотребсоюза, бюро Мордовского обкома КПСС и Совета министров МАССР (май 1971 г ) «О мерах по улучшению и развитию деятельности потребительской кооперации МАССР на 1971-1975 г» Однако это не стало преобладающей тенденцией кадрового потенциала потребительской кооперации региона. 1960-е - первая половина 70-х гг. - период интенсивного роста числа специалистов Мордовпотребсоюза, оно увеличилось в 6,3 раза. В 3,9 раза возросло количество экономистов, в 1,1 раз - товароведов, в 1,4 раза -бухгалтеров, в 2,9 раза - ревизоров. В то же время почти в 3 раза сократилось число инженеров-технологов. Недопустимо мала была доля ревизоров, товароведов.

Темпы роста (снижения) специалистов в 1961-1965 гг. равнялись 328,0 %, в 1966-1970 гг. - 90,9, в 1970-1975 гг - 171,8 %. Но в целом в 1961-1975 гг. удельный вес специалистов в общей массе работающих в Мордовпотребсоюзе вырос с 3,5 до 14,2 % Эта тенденция свидетельствовала об относительном насыщении специалистами системы к середине 1970-х гг., об улучшении их подготовки, а также о менее интенсивном росте работающих в Мордовпотребсоюзе в первой половине 1970-х гг и значительной сменяемости специалистов во второй половине 1960-х гг. Необходимо подчеркнуть, что в 1971-1975 гг. доля

уволенных среди специалистов была значительно меньше, чем доля освобожденных работников в общей массе тружеников потребительской кооперации.

Одной из основных особенностей кадрового потенциала Мордовпотребсою-за в 1961-1975 гг. был рост образовательного уровня Увеличилось также число специалистов и руководителей с высшим и средним специальным образованием Если в 1961 г. высшее образование имели 25 чел. из этой категории, среднее специальное - 84, то в 1975 г. - соответственно 98 и 958 чел. Однако удельный вес первых в общей массе специалистов и руководителей за этот период снизился с 7,2 до 6,5 %, а вторых - вырос с 24,3 до 63,1 % Даш гая тенденция была связана с увеличением подготовки кадров со средним специальным образованием в системе Мордовпотребсоюза и отсутствием высшего учебного заведения в этот момент на территории МАССР За счет других источников проблему пополнения кадров лицами с дипломами о высшем образовании решить не удалось.

Борьба за квалифицированные кадры была одной из форм конкуренции между различными секторами народного хозяйства Мордовской АССР в 1961— 1975 гг. Вместе с тем важно отметить, что с начала 1970-х гг. кооперативная школа Мордовпотребсоюза готовила кадры для системы Министерства торговли МАССР, что свидетельствовало об успешном ее развитии.

В 1961 г. среди всех работников системы русские составляли 73,7 %, мордва - 22,8, татары - 3,5 %. Это примерно соответствовало этнической структуре Мордовской АССР. Но среди руководящих работников отрасли доля русских и особенно мордвы была ниже, а татар - выше по сравнению с их удельным весом в потребительской кооперации в целом. В последующие годы это соотношение изменилось в сторону увеличения коренного населения в структуре Мордовпотребсоюза

Доля женщин выросла с 57,7 до 71,1 %, их удельный вес среди работников центрального аппарата Мордовпотребсоюза в середине 1970-х гг. составил 70,0 %. Таким образом, потребительская кооперация региона имела «женское лицо»

С точки зрения стажа работающих обстановка была следующая' работников со стажем меньше 1 года насчитывалось 19,9 %, до 3 лет - 25,6, от 3 до 5 лет -26,7, свыше 5 лет -27,8 % В середине 1970-х гг. молодежь до 30 лет составляла 27,1 % рабочих и служащих

В заключении подводятся итоги, обобщаются результаты исследования, делаются выводы по теме диссертации

В результате изучения процессов и проблем развития кадрового потенциала потребительской кооперации МАССР мы пришли к следующим выводам

1. Основные тенденции развития производственной и социальной инфраструктуры региона, неравномерность социально-экономического развития его территорий, демографические проблемы, обострение конкурентной борьбы за рабочую силу и специалистов, а также параметры и особенности развития потребительской кооперации в МАССР непосредственно влияли на динамику, структуру и качественные характеристики кадрового потенциала Мордовского республиканского союза потребительских обществ

2. Людские потери и разрушение инфраструктуры в годы Великой Отечественной войны, процессы интенсивного восстановления материально-технической базы потребительской кооперации республики в послевоенное время, модернизация производства, экстенсивный рост промышленности и основные направления государственной полигики партийно-политического руководства по отношению к аграрному сектору народного хозяйства обусловили высокие темпы развития кадров продавцов, работников общественного питания, строительной сферы, промышленного производства системы и затормозили развитие заготовительной деятельности

3. Динамика кадрового потенциала характеризовалась неравномерным, часто скачкообразным ростом (падением), структурными диспропорциями.

4. К середине 1970-х гг. руководству Мордовпотребсоюза не удалось решить проблему дефицита специалистов с высшим образованием, вместе с тем были созданы хорошие условия для подготовки специалистов со средним специальным образованием и работников массовых профессий

5. Уровень развития материально-технической базы, методы организации и стимулирования труда в потребительской кооперации МАССР не позволили преодолеть дефицит кадров массовых профессий, продавцов, заготовителей, мастеров-закройщиков, ремонтников сложной бытовой техники.

6. В потребительской кооперации региона были представлены все этнические слои населения, высокий процент в ее кадровом потенциале составляли женщины, молодежь, напротив, партийно-комсомольская прослойка была небольшой

7 В исследуемый период была сформирована система подготовки и повышения квалификации кадров, которая являлась хорошо финансируемой системой профессионального образования

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Абрамова, НН. К истории открытия Саранского кооперативного техникума / Н Н Абрамова, П И Кульков // Обновляющаяся Россия формирование нового гуманитарного пространства материалы Меркушк науч чтений - Саранск, 1997 -С 191-192 (0.06 п л.)

2 Абрамова, Н Н. Очерки истории кооперативной школы Мордовии учеб пособие / Н Н Абрамова [и др ], под ред Б Ф Кевбрина, Моек ун-т потреб кооп , Саран кооп ин-тМУПК. - Саранск, 2001. - С 87-106 (1,19 п л )

3 Абрамова, Н.Н Динамика и структура кадров, специалистов Мордовпотребсоюза в первой половине 1970-х гг. // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе, материалы науч -практ конф (Саранск, 16 апр. 2003 г ) - Саранск, 2003 - С 8-10 (0,13 п л )

4 Абрамова, H.H. К истории открытия Саранского филиала Московского кооперативного института II Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе материалы науч-практ конф (Саранск, 16 апр 2003 г) -Саранск, 2003 -С 10-11 (0,06 п л)

5. Абрамова, Н.Н История кооперативной школы Мордовии учеб пособие/ НН Абрамова [и др.], под ред. Б Ф Кевбрина, Саран кооп ин-тМУПК - Саранск, 2003 -С 110-131 (1,34 п л)

6 Абрамова. H.H. Единство этического и профессионального в подготовке специалиста потребкооперации // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации, тез докл и выступлений на науч -практ конф. (Саранск, 19-20 апреля 2005 г ) в 2 ч - Саранск, 2005 -Ч 1 -С 13-15 (0,13 п л).

7 Абрамова, НН. История потребительской кооперации Республики Мордовия учеб пособие / НН Абрамова (и др ], под ред Б Ф Кевбрина, Саран кооп ин-т - Саранск, 2005 - С. 209-244 (2,19 п л)

8 Абрамова, Н.Н Руководящие кадры и специалисты Мордовпотребсоюза (1950-1975 гг) // Кадры в совершенствовании социально-экономической деятельности потребительской кооперации тез докл и выступлений на науч-практ. конф (Саранск, апр. 2006 г.) - Саранск, 2006 - С 12-16 (0,28 п л )

Статья, опубликованная в журнале, входящем в перечень ВАК Министерства образования РФ

1 Абрамова, Н Н. Из опыта нравственно-мировоззренческого воспитания студентов в курсе преподавания истории / Н.Н Абрамова, A.A. Тарасов // Интеграция образования - 1999 -№4.-С 45^19(0,18п л.)

Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5,56 п л

Подписано в печать 01.03.07. Формат 60 * 84 1/16. Печ. л 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 420

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В ООО «Референт». 430000, пр. Ленина, 21.