автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие кооперативной школы Республики Мордовия

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кевбрина, Ольга Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие кооперативной школы Республики Мордовия'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кевбрина, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ФОРМИРОВАНИЕ КООПЕРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ (192(М-0-е гг.)

1.1. Истоки кооперативной школы республики

1.2. Кооперативное образование в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы

1.3. Руководители и специалисты Мордовпотребсоюза

2. КООПЕРАТИВНАЯ ШКОЛА МОРДОВИИ В 1950-е -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 70-х гг.

2.1. Подготовка и повышение квалификации кадров массовых профессий

2.2. Развитие и совершенствование среднего и высшего кооперативного образования Мордовии

2.3. Динамика и структура кадрового состава Мордовпотребсоюза

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КООПЕРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОРДОВИИ В 1975-2005 гг.

3.1. Начальная профессиональная подготовка кооперативных кадров

3.2. Подготовка специалистов средней квалификации

3.3. Развитие высшей кооперативной школы

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кевбрина, Ольга Борисовна

Актуальность исследования. Возросший интерес общества к историческому прошлому во многом предопределен неожиданными поворотами, которые характеризуют современное развитие социума, а также реальными противоречиями между социальными сдвигами и их адекватным отражением в общественном сознании. Основным фактором обеспечения устойчивости научно-технического и социального прогресса в третьем тысячелетии выступает сохранение и развитие человеческого потенциала, воспитание специалиста, способного эффективно решать социально-экономические задачи в условиях рыночных отношений.

Подготовка кадров всегда была одной из главных общественных задач. Ее актуальность в России особенно возросла в период коренных перемен в экономических отношениях. Высокие образованность и профессионализм в обстановке становления рынка являются наиболее ценными качествами руководителя и специалиста.

В условиях господства информационных технологий образование приобрело роль одного из основных факторов решения целого комплекса социально-экономических и культурных проблем. В России, как и во всем мире, происходит становление информационного общества, которое само по себе есть продукт индустрии знаний. Модель специального образования, формирующаяся в ходе поступательного развития общественно-политических и хозяйственных отношений на основе достижений науки, выступает неотъемлемым элементом жизни каждой страны, что позволяет говорить о действительно ведущей роли просвещения в наше время.

Новое звучание вопросы совершенствования средней и высшей школы приобрели в России в связи с проведением масштабной и сложной реформы образования. Она вызвала необходимость обратиться к отечественным культурным традициям, богатому опыту по созданию и развитию образовательной системы. Анализ процесса формирования специального образования отвечает насущным потребностям общества и является важной научной задачей.

Неотъемлемой частью отечественной системы подготовки высококвалифицированных специалистов выступает кооперативное образование. В его рамках обучаются будущие юристы, экономисты, финансисты, товароведы, бухгалтеры, т. е. профессионалы, способные решать одну из основных задач современной России - успешное участие страны в мировом экономическом сообществе, в котором безраздельно доминируют рыночные отношения. Это делает кооперативное образование наиболее востребованным в наши дни. Тесная связь системы подготовки кооперативных кадров с экономической политикой объясняет необходимость изучения опыта ее функционирования на различных исторических этапах.

В настоящее время к числу успешно функционирующих общественных систем, имеющих мощную и разветвленную материально-техническую базу, а также эффективно реализуемую социально-экономическую функцию, относится потребительская кооперация. Потребкооперация России за 175 лет существования доказала делом свою значимость, полезность и эффективность. Она развивалась и совершенствовалась одновременно с развитием общества, всегда чутко реагируя на запросы своих членов (пайщиков), расширяя и совершенствуя собственные многогранные функции и спектр услуг.

Одна из важнейших задач, которая стоит перед организациями потребительской кооперации в новом веке, - восстановить основные позиции, нарушенные в результате поспешных и не до конца продуманных реформ 80-х -начала 90-х гг. прошлого века, обеспечить стабильное удовлетворение потребностей всех своих членов. Главным в этом направлении является максимальное использование и совершенствование социально-экономических аспектов в деятельности всей структуры кооперативного хозяйства.

Важное место в потребительской кооперации занимает проблема подготовки и переподготовки кадров, которая имеет глубокие исторические корни и приобретает особую актуальность для научного исследования, так как рост численности кооперативов в стране и усложнение задач, стоящих перед ними, всегда требовали расширения объемов подготовки профессионалов с высшим, средним специальным и начальным образованием. Чтобы по-новому вести кооперативную деятельность, необходимо постоянно обновлять знания, повышать квалификацию, изучать историю и теорию потребкооперации, овладевать инновационными методами управления, проводить в жизнь кооперативную идеологию, философию и культуру, формировать новую парадигму мышления.

В современном кооперативном социуме к таким идеям и практике относятся: борьба с бедностью и безработицей, духовное возрождение села; подготовка в кооперативных образовательных учреждениях специалистов новой генерации с высокими профессиональными и нравственными качествами; консолидация интеллектуальных ресурсов потребительской кооперации по оптимизации работы с пайщиками. В центре внимания современной кооперации находятся вопросы устойчивого обеспечения социально-экономической деятельности потребительских кооперативов на благо российского общества, укрепления роли кооперативной науки и образования в подготовке и воспитании новой деловой элиты, патриотически ориентированной и отождествляющей себя с кооперативными и государственными интересами, моделирования нового института лидерства в системе потребкооперации.

Большой вклад в развитие потребительской кооперации, укрепление ее кадрового потенциала вносят коллективы учебных заведений Центросоюза. Основной кадровый корпус - руководящие работники и специалисты всех отраслей потребкооперации - формируется преимущественно в стенах высших и средних специальных учебных заведений. От организации и качества его подготовки зависят уровень квалификации, компетентность, степень гражданской ответственности, нравственные качества кадров, призванных оптимизировать гармонию экономических и социальных принципов в деле обеспечения устойчивого развития потребительской кооперации.

Возникший в начале 1990-х гг. спрос на специалистов в социально-гуманитарных областях знаний (экономистов, финансистов, юристов и многих других) позволил быстро сформироваться негосударственному сектору среднего и высшего образования, что и знаменовало появление в России реального рынка образовательных услуг. Именно рыночная экономика - и основной потребитель, и основной заказчик образовательных услуг. Все это вызвало мощный подъем отечественного кооперативного образования. Закономерно, что проблемы развития этой образовательной отрасли, дающей не только знания, но и престижную профессию, привлекают внимание ученых, преподавателей, студентов, широкой общественности. Изучение кооперативного образования как поприща для приложения совместных усилий власти и социума (включая пайщиков) сейчас, когда в России формируется гражданское общество, не только важно, но и общественно значимо. Не случайно видные ученые республики Н.М. Арсентьев, Д.В. Доленко, В.А. Юрченков связывают с ценностями гражданского общества понимание цивилизации, рассматривая ее в качестве категории, отражающей совершенную систему общественных отношений. Применительно к современности это идеалы гражданского общества, в котором человек в своей деятельности освобожден от каких-либо видов и форм общественной дискриминации1. К тому же совершенствование системы обучения невозможно без новаций, но они оправданны, если в них прослеживается преемственность, сохраняется то положительное, что создавалось десятилетиями.

Направления развития кооперативного образования неразрывно связаны с деятельностью кооперативных организаций, работа которых наполняется новым содержанием, усилиями которых возрождается сфера бытового обслуживания на селе, создаются центры досуга взрослого населения и детей.

Исторически учебные заведения потребительской кооперации выполняют предъявляемые государством требования к системе образования, отличаясь от государственных и муниципальных образовательных учреждений важным признаком - отсутствием бюджетного финансирования. Учитывая особенности организационно-правового характера, система кооперативного образования имеет как преимущества перед государственными учебными заведениями, так и ряд проблем. Преимущества выражаются в том, что существует конкретный заказчик образовательных услуг в лице кооперативных организаций, возможность адаптации учащихся (студентов) в период учебы к условиям работы на предприятиях, ведущих разностороннюю деятельность (производство, заготовки, торговлю, обслуживание и др.) и, следовательно, требующих для замещения должностей специалистов по широкому спектру направлений. Проблемы кооперативного образования также объясняются их ведомственной принадлежностью, так как трудности в развитии потребительской кооперации непосредственно отражаются на деятельности образовательных учреждений, прежде всего в отношении востребованности кадров.

Особенностью потребительской кооперации является то, что сферой ее деятельности выступает обслуживание сельского населения, вследствие чего новые рабочие места создаются в глубинке. Для предоставления образовательных услуг жителям отдаленных местностей открываются филиалы (представительства) высших и средних специальных учебных заведений.

Образовательные учреждения потребительской кооперации создают условия для обеспечения растущих потребностей работников в постоянном повышении квалификации или переподготовке, формируя инфраструктуру доступа к непрерывному профессиональному образованию в течение всего периода профессиональной деятельности, осуществляя организацию образовательных программ, ориентированных на индивидуальные потребности обучающегося и запросы рынка труда.

Кооперативное образование Российской Федерации уже давно сформировалось в конкурентоспособную систему генерации, распространения и использования знаний не только потребительской кооперацией, но и другими отраслями народного хозяйства. В условиях проводимой модернизации образования необходимо сохранить лучшие традиции, сложившиеся в системе кооперативного образования за десятки лет, на их основе обеспечить повышение качества подготовки специалистов применительно к деятельности потребкооперации. В связи с этим исследование особенностей формирования кооперативного образования входит в число актуальных задач.

Общее состояние подготовки и переподготовки специалистов для различных отраслей и звеньев народного хозяйства может быть оценено путем проведения отдельных исследований, посвященных анализу частных проблем, одной из которых является становление и развитие системы профессионального обучения кооперативных кадров Мордовии. Региональный подход к решению вопроса позволяет не только дать глубокое и всестороннее представление об общих чертах, закономерностях и трудностях подготовки и переподготовки работников для советской и постсоветской кооперации в масштабах страны, но и выявить специфику, особенности и тенденции этих процессов на местах.

Вместе с тем задача историка - раскрыть исторический процесс во всем его многообразии, показать неоднозначно воспринимаемую историческую реальность. В то же-время следует иметь в виду, что макроуровневый подход, характерный для периода практически безраздельного господства фор-мационного метода с ориентацией исследователя на выявление общих тенденций, закономерности общественного развития, политизация исторической науки, ассоциируемая с формационным подходом, по мнению Н.М. Арсентьева и В.А. Юрченкова, не способствовали возникновению работ, отличавшихся «особой оригинальностью концепций»2. Что касается региональной тематики, то она «изначально ориентирована на анализ скрытой альтернативности исторического процесса, на осмысление проблемы сопряжения истории региона с историей России»3.

Степень изученности проблемы. Диссертационная работа является первым специальным исследованием в отечественной и региональной историографии по научно обоснованному освещению и актуализации истории кооперативной школы республики, накопившей огромный научно-методический и учебно-практический опыт в профессиональной деятельности по подготовке кадров не только для системы потребительской кооперации, но и для других отраслей народного хозяйства. Впервые был предпринят комплексный подход к изучению основных направлений возникновения и функционирования системы профессиональной подготовки работников кооперации Республики Мордовия.

Было проанализировано большое количество историко-экономической и педагогической литературы, имеющей отношение к заявленной теме. В научный оборот были введены новые архивные материалы, позволяющие более объективно представить проблему, обнаружить позитивные и негативные черты развития системы потребкооперации Мордовии.

Чтобы иметь целостное представление об исследуемой проблеме, следует рассмотреть историю изучения процесса становления, развития и совершенствования потребительской кооперации России вообще.

В историографии потребительской кооперации, на наш взгляд, правомерно выделить три этапа - дореволюционный, советский и постсоветский. Каждый из них отличается прежде всего методологическим подходом, глубиной и широтой охвата событий, направленностью исследования. Первый -дореволюционный - этап представлен работами большой группы энтузиастов, идеологов, теоретиков и практиков кооперативного движения (М.И. Ту-ган-Барановского, Н.И. Зибера, И.Х. Озерова, В.И. Анофриева, A.A. Николаева, Н.П. Гибнера, В.Ф. Тотомианца, А.Ф. Фортунатова, С.Н. Прокоповича, A.B. Меркулова, M.JI. Хейсина и др.). На этом этапе отечественная историография сделала огромный шаг вперед в своем развитии. От первых работ справочно-информационного и пропагандистского характера Н.И. Зибера, Н.П. Баллина4 она эволюционировала к серьезным, фундаментальным монографическим исследованиям социально-экономических причин возникновения, особенностей функционирования и массового распространения потребительской кооперации в России И.Х. Озерова, В.И. Анофриева, Н.П. Гибнера и др.5 Сущность, место и значимость потребительской кооперации в рыночной экономике и в обществе в целом, многие теоретические аспекты стали предметом изучения С.Н. Прокоповича, A.A. Николаева, В.Ф. Тотомианца, A.B. Меркулова, M.JI. Хейсина, М.И. Туган-Барановского6. Дореволюционная историография, накопив колоссальное количество фактического материала и разработав различные научно-теоретические концепции кооперативного движения, заложила мощную основу для дальнейших исследований проблем потребительской кооперации.

На втором - советском - этапе развития историографии на первых порах основным направлением становится изучение вопросов адаптации, использования и развития потребительской и других видов кооперации (промысловой, кредитно-финансовой, сельскохозяйственной и пр.) применительно к социалистическим формам и методам хозяйствования и общественной деятельности. Концептуальное значение при этом имели труды В.И. Ленина, Н.И. Бухарина. А.И. Рыкова и других советских и партийных деятелей7. Ярко выраженный классово-идеологический подход в оценке достижений дореволюционной потребительской кооперации и первых лет советской власти характео рен для работ М. Балабанова, В. Сарабьянова, П. Севрука, М. Кантора . Известные деятели и исследователи кооперации JIM. Хинчук, M.JI. Хейсин, C.JT. Маслов, В.А. Поссе, К.А. Пажитнов, высоко оценивая значение дореволюционной кооперации, высказывали мысли о необходимости использования накопленного опыта в условиях строительства социалистической экономики9.

Вершиной кооперативной мысли 1920-30-х гг. стали труды A.B. Чаянова и Н.Д. Кондратьева, в которых не только обосновывалась необходимость использования кооперативной системы, в том числе и потребительской кооперации, но и определялись ее дальнейшая судьба, направления ее совершенствования, формы и методы работы с некооперированным крестьянством10. В последующих работах советской эпохи (вплоть до середины 1980-х гг.) основное внимание уделялось обоснованию ленинского кооперативного плана, преимуществ социалистической кооперации, ведущей роли коммунистической партии и Советского государства в кооперативном строительстве, освещению успехов и достижений развития потребительской кооперации СССР и отдельных его регионов11.

Начавшаяся в стране перестройка (середина 1980-х гг.) повлекла переоценку и переосмысление истории как потребительской, так и других видов кооперации в Российском государстве; было восстановлено доброе имя, вклад в кооперативное движение замечательных ученых A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, C.JI. Маслова и многих других деятелей и исследователей кооперации12.

Резкое увеличение интереса к проблемам потребительской кооперации отмечается в постсоветское время. Деидеологизация исторической науки, крах социалистической системы и переход к формированию рыночных отношений заставили ученых вернуться к истокам кооперации, выявлению тенденций, этапов, особенностей ее развития на различных отрезках времени, определить место и перспективы потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений, глобализации экономики и общественной жизни. Наибольшее значение в этом плане имеют работы И.Н. Буздалова, Г.В. Гутмана, C.B. Веселова, А.Ю. Давыдова, В.Г. Егорова, Г.М. Ефремовой,

1 О

В.Ф. Ермакова, И.В. Захарова, В.Н. Титаева, В.И. Теплова, JI.E. Файна и др. Весомый вклад в исследование истории потребительской кооперации внесли региональные ученые, в том числе и ученые Поволжья14. В то же время сфера кооперативного образования не получила должного освещения и обоснования в работах, касающихся проблем кооперации вообще и потребительской кооперации в частности.

Обращение к отечественной историографической традиции позволило определить уровень научной разработанности проблемы подготовки кадров. В последнее время ученые все чаще рассматривают развитие образовательной системы как неразрывный, имеющий внутри себя отдельные периоды со свойственными им особыми характеристиками процесс. Еще в работах советских историков 1960-80-х гг. были заложены новые подходы к изучению отраслевого образования, которые не утратили своей научной значимости.

Были выдвинуты предложения о взаимосвязи высшего специального образования и экономической политики государства, реальных итогов хозяйственного развития; наметились тенденции исследования этой взаимосвязи, но конкретизирующих разработок в данном направлении сделано не было15.

Отмечая достижения советских (российских) историков и педагогов в изучении отечественной образовательной системы, можно отметить, что их основное внимание сосредоточивалось на исследовании роли учебных заведений (особенно университетов) и высшей школы в общественно-политической и экономической жизни страны, чего нельзя сказать о начальном и среднем профессиональном образовании16.

В 90-х гг. XX в. открылись новые перспективы в изучении многих проблем просвещения, в частности в царской России (например, особенности л п коммерческого образования и деятельности коммерческих училищ) . Стремление к познанию специфики образования в дореволюционный период, с одной стороны, и попытки объективного и взвешенного анализа образовательной системы в СССР, с другой, стали отражением новой исследовательской тенденции в исторической науке постсоветской России18.

Необходимо учитывать, что на сферу образования как часть культуры большое влияние в СССР оказала культурная революция, освещенная советской историографией довольно подробно. Исследование культурных преобразований велось в нескольких направлениях: периодизация культурной революции, общетеоретические аспекты культурного развития советского общества, роль коммунистической партии в этом процессе, ликвидация неграмотности, становление советской системы народного образования, формирование советской интеллигенции, национальная проблематика. При всем многообразии научных исследований для них были характерны общие черты: подчеркивание ведущей роли рабочего класса в культурном строительстве на селе; рассмотрение сельских жителей как объекта культурного воздействия социалистического города; констатация изменений в духовной сфере крестьянства, связанных с процессом постепенного его перехода на идеологические позиции рабочего класса19.

Значительное внимание в советской историографии уделялось роли кооперации в преобразовании жизни села, в том числе и в духовном отноше

20 нии . Сама кооперация, зародившаяся в нашей стране еще в первой половине XIX в., рассматривалась как вынужденное, временное, но необходимое звено в строительстве социалистического общества. Ряд историков и обществоведов в своих работах достаточно подробно рассматривали развитие различных

-у 1 форм кооперации в послереволюционном селе, колхозной деревне . Придерживаясь позиции официальной государственной идеологии, советские ученые умышленно оставляли многие темы без внимания, затушевывали их, а такие вопросы, как сложные отношения кооперации с государством диктатуры пролетариата, кооперация и коммунистическая партия, освещали без надлежащего критического анализа. Однако постепенно в научных трудах решение проблем культурной революции, коллективизации крестьянства и кооперативного движения в целом стало приобретать более конструктивный характер22. Изучение кооперативного плана и кооперации как социально-экономического явления с учетом существовавших объективных и субъективных условий позволило определить основные тенденции развития крестьянского хозяйства.

Позитивные перемены, происшедшие в обществоведческой историографии, заставили многих ученых кардинально пересмотреть свои взгляды на вопросы кооперации, по-иному они изложены и в учебных пособиях для студентов кооперативных вузов23. Новые оценки созвучны идеям, выдвинутым теоретиками, учеными и практиками кооперативного движения, преподавателями первого кооперативного вуза России A.B. Меркуловым, С.Н. Проко

24 повичем, Н.И. Поповым, A.B. Чаяновым .

По мнению авторов документально-публицистического очерка «История кооперативного вуза» Е.Г. Андреева и А.Д. Коробкина, главной причиной возникновения системы профессионального кооперативного образования стал дефицит высококвалифицированных специалистов. В 1910 г. при Московском городском народном университете, основанном меценатом А.Л. Шанявским, были открыты 3-месячные курсы по кооперации, которые за 12 лет своего существования эволюционировали в Высшие кооперативные курсы Центросоюза с полуторагодичным сроком обучения. Учебное заведение готовило руководящие кооперативные кадры. В 1913 г. при содействии и на средства Центросоюза в университете начала работать кооперативная школа, сделавшая девять выпусков (более тысячи человек). В том же году на II Всероссийском кооперативном съезде профессором А.Н. Анциферовым была выдвинута идея создания кооперативного института. Однако из-за Первой мировой войны, а затем Октябрьской революции он был открыт только в 1918 г. Вуз получил название Всероссийского кооперативного института (ВКИ)25.

С тех пор в системе подготовки кооперативных кадров произошло много важных, часто неоднозначных, противоречивых событий, в которых, как в зеркале, отразились особенности жизни нашего общества. Однако в целом развитие системы шло от открытия краткосрочных учебных пунктов, школ, профессиональных училищ, готовящих кадры для первичных организаций, до образования развернутой структуры средних специальных и высших учебных заведений, обучающих профессиональные кадры кооператоров для всех уровней. К сожалению, весь этот сложный путь никогда не становился предметом интенсивных изысканий ученых. В большинстве случаев проблемы подготовки кооперативных кадров упоминаются попутно, при решении других научных задач. Кроме приведенной выше работы Е.Г. Андреева и А.Д. Коробкина можно указать лишь на специальное исследование П.И. Ми-ненко и ряд статей ученых и специалистов кооперативной системы, опубликованных в журналах «Советская потребительская кооперация», «Деловой вестник „Российской кооперации"» и «Фундаментальные и прикладные исследования»26.

Разумеется, в отмеченных работах затронуты многие проблемы, касающиеся вопросов становления, совершенствования, ломки, корректировки кооперативной школы, ее адаптации к конкретным условиям и требованиям времени, но полной, обстоятельной картины эволюции они дать не могут, для этого необходимы усилия исследователей различных отраслей научных знаний, нужны масштабные обобщающие труды.

В историографии мордовского региона наиболее разработанным, на наш взгляд, является круг вопросов, связанных с культурной революцией, воспитанием кадров национальной интеллигенции. В работах историков и педагогов приводится обширный фактический материал, показываются успехи в подготовке национальных педагогических кадров, ликвидации неграмотности, описывается открытие новых школ для мордвы. Во всех исследованиях ученых после Октября 1917 г. доминировала идея: только при советской власти мордовское население смогло приобщиться к грамотности, до этого оно не имело ни книг на родном языке, ни широкого доступа к образованию, в школах учились, как правило, дети зажиточных крестьян, преподавание на родном языке находилось под запретом27.

Проблемами общего образования (включая национальный аспект) и подготовки профессиональных кадров для народного хозяйства страны и региона историки и педагоги до сегодняшнего дня занимались не столь интенсивно28. Частично вопросы образования и культуры в Мордовии освещались в известных обобщающих трудах: «Очерки истории Мордовской АССР» (Саранск, 1961), «Очерки истории мордовской организации КПСС» (Саранск, 1979), «История Мордовской АССР» (Саранск, 1981), «Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии» (Саранск, 1987) и др. Используя многочисленные источники и статистические данные, более широко охватив события, к вопросам образования, культуры, подготовки кадров подошли известные в республике ученые B.C. Ивашкин, М.Т. Бибин, Н.В. Фролкин, B.JI. Житаев, Н.Е. Адушкин29.

По нашему мнению, в наиболее основательной, богатой фактическим материалом монографии историка B.C. Ивашкина весьма удачно показан многогранный процесс формирования интеллигенции Мордовии, прослежены особенности и этапы подготовки специалистов. Однако даже эта работа в аспекте нашей темы не дает какого-либо наглядного представления о развитии кооперативной профессиональной школы республики. При изучении данной проблематики исследователи могут обратиться только к материалам местных газет, рекламно-пропагандистским изданиям «Саранский кооперативный техникум» (Саранск, 1977), «Саранскому кооперативному техникуму- двадцать пять лет» (Саранск, 1982), хроникально-информационному очерку «Саранскому кооперативному институту 20 лет» (Саранск, 1996), научно-популярному изданию «Саранский кооперативный институт: 30 лет» (Саранск, 2006), журнальным статьям Б.Ф. Кевбрина, О.Н. Ридина, В.Д. Зо-лоткова, П.И. Кулькова, H.H. Абрамовой, A.A. Тарасова, а также материалам научно-практических конференций, проходивших в Саранском кооперативном институте30.

В 2000-х гг. ученые и преподаватели Саранского кооперативного института предприняли активную попытку в исследовании темы становления и развития системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Республики Мордовия, выпустив ряд изданий: «Очерки истории кооперативной школы Мордовии» (М.; Саранск, 2001), «История кооперативной школы Мордовии» (Саранск, 2003) и др. Продолжением этих исследований стали о 1 монографии и ряд статей О.Б. Кевбриной .

В апреле 2007 г. H.H. Абрамовой была успешно защищена кандидатская диссертация по специальности «Отечественная история» на тему «Кадры потребительской кооперации Мордовской АССР (1945-1975 гг.)».

Таким образом, историографический обзор показывает, что данная проблематика нуждается в дальнейшем изучении. Большую помощь в этом оказывают различные архивные и статистические материалы.

Цель и задачи исследования определяются научной значимостью заявленной темы, недостаточной для современного уровня развития историографии концептуальной, методологической, источниковедческой и конкретно-предметной степенью ее изученности. Целью работы выступает анализ особенностей возникновения, развития и совершенствования системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Мордовии на довольно продолжительном и сложном историческом отрезке времени с 1925 по 2005 г.

Реализация главной цели диссертации потребовала поэтапно решить следующие исследовательские задачи: охарактеризовать становление сети учебных заведений республики, связанных с обучением работников кооперации, и представить их материально-техническую базу, источники финансирования и пополнения педагогами;

2) проанализировать влияние партийно-государственной политики на российскую кооперацию в целом и учебные заведения этой системы в частности;

3) раскрыть формы и методы деятельности местных органов власти по подготовке специалистов для кооперации;

4) исследовать социальный, национальный и профессиональный состав выпускников;

5) выявить особенности методики учебной и воспитательной работы в кооперативных учебных заведениях (училище, техникуме, вузе);

6) рассмотреть пути формирования преподавательского корпуса и развитие научной базы потребкооперации региона;

7) обобщить педагогический и организационный опыт, определить проблемы, трудности, успехи и недостатки кооперативного образования.

Объектом исследования стали кооперативная школа Республики Мордовия и основные этапы ее 80-летней истории (1925-2005), ее национальный, социальный и профессиональный состав, динамика развития и структура кооперативных кадров.

Предмет исследования составило кооперативное образовательное пространство в целом, включившее в себя помимо системы учебных заведений и механизмов управления ими поле взаимодействия научных и учебно-методических процессов (становление многоуровневой системы подготовки специалистов), общественных явлений и потребностей хозяйственной жизни

Республики Мордовия.

Территориальные рамки работы определяются границами Республики Мордовия. Одна из авторитетных организаций потребительской кооперации Приволжского федерального округа, а также России в целом, потребительская кооперация РМ занимает особое место в структуре политических и общественных организаций страны и региона. Однако вопросы ее истории до недавнего времени не являлись предметом комплексного исследования ученых. Это в полной мере относится и к истории кооперативного образования на территории нашей республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1925 по 2005 г. В 1925 г. на территории Мордовии начали функционировать стационарные кооперативные учебные заведения (районные 8-месячные, а в 1928 г. - окружные 7-месячные кооперативные курсы), что положило начало истории кооперативной школы РМ. Выбранный исторический период представляется нам наиболее интересным и достаточным (так как исследуемые исторические события доводятся до наших дней) для извлечения позитивных и негативных уроков в решении проблем подготовки и переподготовки кооперативных кадров республики.

Источниковая база исследования включает в себя различные по происхождению и содержанию материалы, поэтому представляется целесообразным разделить ее на несколько групп.

1. Постановления правительства СССР и РСФСР, нормативные акты и распоряжения Центросоюза, Роспотребсоюза, правления Мордовского республиканского союза потребительских обществ, а также постановления бюро Мордовского обкома КПСС и Совета министров МАССР (практиковались и совместные постановления) по вопросам развития потребительской кооперации Мордовской АССР, в том числе системы образования, кадровой политики, социальной сферы и товарооборота.

2. Опубликованные статистические материалы: статистические сборники народного хозяйства СССР, РСФСР и Мордовской АССР, которые дают представление об основных показателях экономики, денежных доходах и расходах населения, общем объеме розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли, укреплении материально-технической и сырьевой базы потребительской кооперации и ряде других параметров; статистические сборники, обобщающие информацию о показателях развития народного образования, науки и культуры в СССР, РСФСР и МАССР. Следует отметить, что в статистических источниках часто преувеличивались количественные показатели, допускалась значительная погрешность. В свою очередь, качественные показатели не дают полной картины социально-экономического развития региона и отдельных процессов, протекающих в исследуемый период в народно-хозяйственном комплексе. Такой важный показатель, как валовой региональный продукт в указанный период вообще не рассчитывался. По имеющимся сборникам практически невозможно проследить какие-либо процессы в потребительской кооперации за исключением товарооборота. Поэтому основную базу диссертационного исследования составляют архивные материалы, которые относятся к третьей группе источников.

3. Опубликованные и неопубликованные документы Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ). В ЦГА РМ были изучены фонды (ф. 288 и 662), в которых содержатся решения и постановления правительства по вопросам работы Мордовского потребительского союза в целом и в области кадровой политики в частности, статистические сведения о деятельности кооперации за те или иные периоды.

Очень ценная, подробная информация содержится в фондах Мордовского потребительского союза (ф. 11), где сосредоточены все данные об учебных пунктах, школах, училищах, контингенте учащихся и преподавательском составе, объемах и источниках финансирования. Официальная отчетность учебных заведений перед Мордовпотребсоюзом за долгий период способствует освещению вопросов динамики, структуры, тенденций и развития кооперативной школы. Постановления, решения, документы о проверках вскрывают многие болезненные и нерешенные проблемы.

Из ЦДНИ РМ были заимствованы материалы фонда Мордовского ОКВКП(б), КПСС (ф. 269), касающиеся организации техникума советской торговли, работы торгово-кооперативной школы, техникумов и самого правления Мордовского потребительского союза. В решениях бюро Мордовского ОК КПСС прослеживаются основная линия развития республиканской кооперации, ее взаимоотношения с партийными и государственными органами.

4. Значительное место в структуре источниковой базы диссертации составила периодика. Изучение широкого круга отраслевой печати (касающейся проблем просвещения и хозяйственной деятельности) позволило установить степень интереса пайщиков, общественности, партийных и правительственных органов к кооперативному образованию. Источником, наиболее полно освещающим вопросы становления и развития специального образования, выступил ведомственный журнал «Советская потребительская кооперация» («Деловой вестник „Российской кооперации"»). Существенный пласт недостаточно освоенных материалов по кооперативному образованию сосредоточен в других периодических изданиях: газете «Российская кооперация», журнале «Фундаментальные и прикладные исследования» (орган издания Российского университета кооперации). Также использовались сведения об образовании в Мордовии из региональной печати: газеты «Красная Мордовия» («Советская Мордовия»), журналов «Интеграция образования», «Вестник Мордовского университета» и др.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет в полной мере решить поставленные задачи

Методологическая основа диссертации. Осуществленное исследование включило в себя два синтезированных уровня методологии - общий и частный. Общий уровень представлен основными законами диалектики, что позволяет изучать становление системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Мордовии в его поступательном развитии, выявлять противоречивые стороны указанного процесса, определять ведущие тенденции в формировании кооперативной школы региона. Принцип историзма потребовал рассматривать явления и факты в их совокупном развитии, с обязательным выявлением и учетом конкретно-исторических обстоятельств социально-экономической, политической и образовательной политики государства, эволюции взаимоотношений власти и общественных сил на федеральном и региональном уровнях. Тесная взаимосвязь специального образования, в том числе и кооперативное, с экономической политикой правительства страны и Республики Мордовия, интересами населения (особенно сельского) подразумевает его рассмотрение на основе системного подхода. Это способствовало выявлению внутренних связей в ходе становления кооперативной школы Мордовии.

Частный уровень методологической основы диссертации вобрал в себя конкретно-исторический метод, позволивший установить основные этапы формирования системы кооперативного образования, направления взаимодействия власти, общественности и кооперативных организаций (включая пайщиков) в деле создания и развития системы подготовки кооперативных кадров. Обращение к сравнительно-историческому методу дало возможность путем сопоставления источников раскрыть в ходе формирования трех уровней кооперативного образования - начального, среднего и высшего - как единичные явления, так и определенные закономерности, главная из которых состояла в неразрывной связи с развитием политических и социально-экономических отношений и потребностями хозяйственной жизни. Статистический метод оказался необходимым в сравнении и обобщении цифровых данных при анализе количественных и качественных изменений в ходе подготовки специалистов для потребкооперации и других отраслей народного хозяйства. Диссертация представляет собой междисциплинарное исследование на стыке нескольких гуманитарных наук, в том числе истории образования и потребительской кооперации, статистики, педагогики.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое специальное исследование в региональной историографии по данной теме. Впервые предпринята попытка комплексного анализа исследования основных направлений возникновения и функционирования системы подготовки профессиональных кооперативных кадров РМ. Значительное место в диссертации отводится выявлению связи между сложными процессами социально-экономической жизни страны, изменением роли потребительской кооперации и состоянием кооперативного образования в регионе. Развитие кооперативной школы Мордовии показывается сквозь призму деятельности конкретных лиц: руководителей потребсоюза республики, преподавателей кооперативных курсов, училища, техникума, вуза.

Научная новизна работы определяется следующими главными моментами:

1) диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием зарождения и становления системы кооперативного образования Республики Мордовия для удовлетворения потребностей кооперативных организаций и других отраслей хозяйственной деятельности региона и страны;

2) впервые представлен развернутый анализ советской и постсоветской литературы по заявленной теме и смежным с нею проблемам;

3) использован широкий круг местных архивных и опубликованных источников, большинство из которых впервые введено в научный оборот;

4) определены истоки и внутренние этапы процесса становления и развития кооперативной школы региона;

5) проанализированы специфика и динамика подготовки кадров начального, среднего специального и высшего уровней, их трудоустройство (закре-пляемость) и востребованность кооперативными организациями;

6) раскрыты особенности формирования и деятельности руководящего состава Мордовпотребсоюза и специалистов районного звена;

7) показаны процессы повышения педагогического уровня преподавательского корпуса, особенности научной, учебной и воспитательной работы учебных заведений потребительской кооперации республики;

8) выявлен основной итог становления и развития кооперативной школы региона, проделавшей за годы своего существования большую работу по модернизации собственной структуры: от районных 8-месячных кооперативных курсов (1925) и торгово-кооперативного техникума (1957) до вуза (1976).

Основные результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту.

1. Результативность, уровень и качество хозяйственной, финансовой и организационной деятельности кооперации во все времена во многом зависели от культурно-образовательного уровня населения. Именно такими были 1920-е гг. для всей страны, в том числе для территорий, вошедших в состав Мордовии.

Быстрые темпы развития потребительской кооперации Мордовии в 1920-х гг. обусловили необходимость подготовки и переподготовки кооперативных кадров массовых профессий и специалистов средней и высшей квалификации. Внедрение в кооперативное движение в качестве руководителей представителей рабочего класса, батрацко-бедняцких слоев сельского населения поставило на повестку дня вопрос о подготовке кооперативных кадров в профессиональных учебных заведениях. Задача возникших в 1925 г. 8-месячных курсов заключалась в подготовке грамотных кооперативных кадров, главным образом из рабочих и крестьян, причем предпочтение отдавалось лицам мордовской национальности. Руководители кооперативных органов требовали, чтобы доля последних составляла 50-60 % контингента учащихся.

2. В конце 1920-х - начале 30-х гг. необходимы были краткосрочные курсы при райпотребсоюзах, облпотребсоюзе, крайсоюзе и Центросоюзе, где можно было бы вести подготовку и переподготовку руководящих работников потребительских обществ, а также школа сельского коопученичества. В связи с массовой коллективизацией, образованием колхозов и совхозов произошла ломка всей системы отношений на селе. «Великий перелом» привел к снижению общественной активности сельского населения, лишил значительную его часть возможности приобретения опыта производственной и торговой деятельности. Изменилась и роль потребительской кооперации: она потеряла хозяйственную самостоятельность. Кооперативные организации постепенно превращались в придаток командно-административной системы. Главными в их деятельности стали торговля через установление связей с колхозами и совхозами и снабжение последних промышленными товарами.

3. Особенностью подготовки профессиональных кооперативных кадров и создания сети учебных заведений и пунктов, осуществлявших ее, является прежде всего то, что общие процессы индустриализации и коллективизации в Мордовии во второй половине 1920-х - начале 30-х гг. проходили на фоне миграции населения, особенно молодежи, и совпадали с образованием и развитием национальной автономии. Именно этими обстоятельствами во многом определялись успехи, недостатки и трудности становления кооперативного образования.

4. Снижение роли потребительской кооперации в жизни страны отразилось и на системе подготовки кадров, и на содержании учебных программ кооперативных заведений. С 1934 по 1940 г. включительно в системе Мордовского потребсоюза функционировали только кооперативные курсы с максимальным сроком обучения 5-6 мес., готовившие в основном только работников учета: бухгалтеров, счетоводов; совсем прекратился выпуск организаторов культурной работы; сократилась подготовка товароведов, заготовителей. Свертывание подготовки и переподготовки специалистов, систематические чистки 1930-х гг. привели к провалам на многих участках кооперативной работы, особенно это коснулось учета. Осложнение проблемы с кадрами вынудило руководство Мордовпотребсоюза обратиться к Центросоюзу СССР с просьбой ускорить решение вопроса об открытии в Саранске техникума или годичной торгово-кооперативной школы.

5. Мобилизация на фронт наиболее активных работников, приход к руководству некомпетентных людей обусловили появление крупных недостатков в деятельности кооперативных организаций. Большие трудности с кадрами имелись и в государственной торговле. Это вызывало озабоченность и тревогу руководства республики. 17 апреля 1944 г. бюро ОК ВКП(б) приняло решение об организации Мордовского техникума советской торговли в Ар-датове с двумя отделениями: товароведным и учетно-экономическим. Техникум стал центром подготовки торговых и кооперативных кадров не только для Мордовии, но и для близлежащих областей и автономных республик.

6. После окончания Великой Отечественной войны подготовка кадров для потребительской кооперации выдвинулась в число важнейших задач. Низкий профессиональный и культурный уровень руководителей и работников сельских потребительских обществ, специалистов районного и республиканского звена становился тормозом как для развертывания активной торговли на селе, организации заготовок, так и для раскрытия социальных функций потребительской кооперации. Подготовка специалистов со средним и высшим образованием стала насущной необходимостью.

7. Во второй половине 1950-х гг. в кооперативной школе республики произошли положительные перемены. Нужны были большие позитивные преобразования для полного соответствия профессионального образования условиям послевоенного восстановления народного хозяйства. Подготовку кадров следовало вести на местах: в магазинах-школах, учебно-консультативных пунктах. Остро встал вопрос об открытии в Саранске кооперативного учебного заведения среднего специального уровня - техникума.

8. В 1960-70-е гг. в Мордовии сложилась стройная система подготовки кооперативных кадров среднего уровня и массовых профессий, включающая техникум, училище, предприятия-школы, общеобразовательные школы. В первой половине 1960-х гг. динамично развивающиеся народное хозяйство и система потребительской кооперации МАССР нуждались в подготовке специалистов с высшим образованием в республике.

9. Труднее решалась проблема обеспечения потребительской системы республики сотрудниками с высшим образованием. Руководство системы все больше убеждалось в том, что Мордовии нужен специализированный вуз. В сентябре 1976 г. такой вуз был открыт. Им стал Саранский филиал Московского кооперативного института, который взял на себя решение задачи выпуска кадров с высшим образованием для потребительской кооперации. Это событие было одним из самых важных в становлении кооперативной школы Мордовии.

10. В 1970-80-е гг. возникла острая необходимость в укреплении учебно-материальной базы вуза и связи его с предприятиями и организациями потребительской кооперации. Наиболее сложный этап предстояло пережить вузу в 1990-е гг., так как с распадом Советского Союза не стало Центросоюза СССР. В работе высших учебных заведений Центросоюза РФ появились большие трудности с переходом на самоокупаемость и самофинансирование. В 1992/93 учебном году филиал из бюджетной организации был переведен в самофинансирующуюся и получил право готовить специалистов для других отраслей народного хозяйства. Диверсификационные процессы, происходившие в системе кооперативных вузов, распространились и на филиал. Возникла необходимость многоступенчатой подготовки специалистов.

Практическая значимость. Поставленные и реализуемые в настоящей диссертации задачи имеют научно-прикладное и учебно-методическое значение. Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего углубленного изучения различных аспектов развития кооперативных учебных заведений и в целом высшего общего, специального и начального образования Мордовии. Обобщенный в диссертации опыт кооперативной школы республики представляет практический интерес не только для ученых, но и руководителей современных хозяйственных структур, а также коллективов кооперативных учреждений и учебных заведений других регионов страны. Характер диссертации позволяет использовать ее материалы для подготовки профессиональных историков, экономистов и специалистов педагогического профиля. Имеющиеся в работе данные, проанализированные процессы и явления в сфере кооперативного образования позволяют использовать их для обогащения общих и специальных курсов по отечественной истории, истории культуры, истории и теории кооперативного движения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации вошли в доклады и сообщения автора на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и республиканских научных конференциях, таких как межвузовская научная конференция «Социальное и экономическое развитие потребительской кооперации Республики Мордовия в условиях перехода к рыночным отношениям» (Саранск, 1999); Всероссийская научная конференция «Проблемы современного социально-экономического развития общества» (Саранск, 1999); межвузовская научно-практическая конференция «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (Чебоксары, 2000); Всероссийская научная конференция финно-угроведов «Финно-угорский мир: история и современность» (Саранск, 2000); межвузовская научно-практическая конференция «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Чебоксары, 2001); межвузовская научная конференция «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Саранск, 2001); межвузовская научная конференция «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» (Саранск, 2002); межвузовская научно-практическая конференция «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе» (Саранск, 2003); межрегиональная научно-практическая конференция историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (Саранск, 2004); межвузовская научно-теоретическая конференция «Глобальность развития и его детерминанты» (Саранск, 2004); межвузовская научно-практическая конференция «Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Саранск, 2005); Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006); Международная научно-практическая конференция «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (Саранск, 2007).

Основное содержание работы отражено в 25 публикациях: двух монографиях, учебных пособиях, статьях, помещенных в федеральных и региональных журналах, в материалах научных конференций, в сборниках научных статей.

Структура и объем работы, а также круг рассмотренных в ней вопросов определились содержанием самой проблемы, степенью отражения тех или иных вопросов в имеющихся архивных документах и актуальностью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие кооперативной школы Республики Мордовия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамичное развитие потребительской кооперации Мордовии в 1920-х гг. обусловливало необходимость подготовки и переподготовки кооперативных кадров как массовых профессий, так и средней и высшей квалификации. Результативность, уровень и качество хозяйственной, финансовой и культурно-организаторской деятельности кооперации во многом зависели от культурно-образовательного уровня населения. Однако показатель грамотности на территории Мордовии значительно уступал аналогичным показателям по РСФСР и Средневолжскому краю. Проблема кооперативных кадров обострялась и тем, что наиболее грамотными были так называемые классово-чуждые элементы: зажиточные крестьяне, священнослужители, представители интеллигенции и т. п.

Основная масса мордовского населения состояла из крестьян, большей частью неграмотных, руководящий опыт которых заключался лишь в участии в общих сходках и собраниях сельчан. Поэтому, чтобы не допускать «засилья» в кооперативах представителей бывших «господствующих классов», практиковалось внедрение в кооперативное движение в качестве руководителей представителей пролетариата и батрацко-бедняцких слоев сельского населения, особенно мордовской национальности. Все это предполагало активизацию подготовки кооперативных кадров в профессиональных учебных заведениях.

Возникнув в 1925 г., стационарные учебные заведения стремились отбирать в качестве курсантов грамотных представителей рабочего класса, батрачества, бедняков, преимущественно из мордвы. Так, слушателями 3-годичной краевой кооперативной школы, открытой в 1929 г., были представители только мордовской молодежи. В конце 1920-х - начале 30-х гг. кроме этих учебных заведений функционировали 8-месячные курсы счетоводов, шла подготовка и переподготовка на краткосрочных курсах при райпотребсоюзах, облпотребсоюзе, крайсоюзе и Центросоюзе руководящих работников потребительских обществ. С 1930 г. в г. Ардатове работала областная школа сельского коопученичества.

Массовая коллективизация, образование колхозов и совхозов произвели ломку всей системы отношений на селе. «Великий перелом» негативно сказался на общественной активности сельского населения, лишив значительную ее часть приобретения опыта производительной и торговой предприимчивости. В связи с этим изменилась и роль потребительской кооперации. Она потеряла хозяйственную самостоятельность, усилился процесс превращения кооперативных организаций в зависимый придаток командно-административной системы. Главным в их деятельности стала торговля через установление связей с колхозами и совхозами и снабжение последних промышленными товарами.

Снижение социально-экономической роли потребительской кооперации в жизни страны отразилось и на ее системе подготовки кадров. Так, с 1934 по

1940 г. в системе Мордовского потребсоюза функционировали только кооперативные курсы с максимальным сроком обучения 5-6 мес., на которых в основном готовили работников учета: бухгалтеров, счетоводов. Вместе с тем был прекращен выпуск организаторов-культурников, сократилась подготовка товароведов и заготовителей.

Неоправданное свертывание подготовки и переподготовки кадров, их систематические чистки, особенно в 1937 г., привели к крупным провалам, многие участки кооперативной работы, особенно учет, оказались в патовой ситуации. Осложнение проблемы с кадрами вынудило руководство Мордов-потребсоюза выступить с просьбой перед Центросоюзом РСФСР и СССР об ускорении решения вопроса открытия в г. Саранске техникума или годичной торгово-кооперативной школы. Эта школа начала функционировать в январе

1941 г. С началом Великой Отечественной войны она прекратила свою деятельность и возобновила только в январе 1945 г.

Мобилизация на фронт наиболее активных и подготовленных работников, приход к руководству малоопытных людей обусловили крупные недостатки в деятельности кооперативных организаций. Большие трудности с кадрами наблюдались и в государственной торговле, что вызывало озабоченность и тревогу со стороны руководства республики. В связи с этим в апреле 1944 г. был открыт Мордовский техникум советской торговли с товароведным и учетно-экономическим отделениями (г. Ардатов). Данный техникум, просуществовавший до 1951 г., был центром подготовки торговых и кооперативных кадров не только для Мордовии, но и для Чувашской, Татарской и Удмуртской республик.

После окончания Великой Отечественной войны одной из важнейших задач системы стала подготовка кадров для потребительской кооперации. Низкий уровень профессиональной и культурной подготовки руководителей и специалистов сельских потребительских обществ, а также районного и республиканского звена становился тормозом как для развертывания культурной, цивилизованной торговли на селе, организации производства и заготовок, так и для раскрытия социальных функций потребительской кооперации. Следует отметить, что по общеобразовательному и профессиональному уровню руководящие кадры потребкооперации Мордовии первых мирных лет значительно уступали специалистам и руководителям Мордовпотребсою-за 1930-х гг. Поэтому подготовка специалистов со средним и высшим образованием стала насущной необходимостью и многим практическим работникам было рекомендовано получить образование либо заочно, либо очно по направлению кооперативных организаций.

Во второй половине 1950-х гг. в кооперативной школе Мордовии произошли положительные перемены. В 1956 г. при некоторых раймагах были организованы магазины-школы, при торгово-кооперативной школе начал функционировать учебно-консультационный пункт по заочному обучению. В 1957 г. в Саранске состоялось открытие кооперативного техникума, в 1959 г. годичная торгово-кооперативная школа была преобразована в двухгодичное торгово-кооперативное училище.

В 1950-70-е гг. в республике сложилась устойчивая система подготовки кадров среднего звена и массовых профессий. Специалистов этих профессий готовили в техникуме, училище, общеобразовательных школах, на предприятиях-школах, а также индивидуально-практическим методом. В 1960-е гг. главным центром подготовки и особенно повышения квалификации специалистов массовых профессии стал Саранский кооперативный техникум. С 1961 г. к обучению работников торговли приступили и общеобразовательные школы республики. В это время кооперативная школа республики готовила кадры для кооперативной сети не только Мордовии, но и других регионов. Так, отделение техников-технологов общественного питания Саранского кооперативного техникума стало межобластным.

В первой половине 1960-х гг. большое внимание уделялось подготовке специалистов с высшим образованием через заочную форму обучения. Это было связано с тем, что, несмотря на резкое увеличение числа специалистов с высшим образованием, в системе потребительской кооперации республики все еще оставались должности, не замещенные специалистами с вузовскими дипломами. Поэтому совершенствование сети кооперативных учебных заведений и форм подготовки коопкадров в республике продолжалось во второй половине 1960-х - первой половине 70-х гг.

Важными задачами техникума стала подготовка слушателей для поступления в вуз и повышение квалификации работающих специалистов. В начале 1970-х гг. профессиональная кооперативная школа получила реальную возможность дать среднее специальное образование всем руководящим работникам и специалистам как районных, так и республиканских потребительских обществ. В то же время действовала стройная система учебных заведений по подготовке работников массовых профессий: кооперативное училище, предприятия-школы.

Труднее решалась проблема кадров с высшим образованием. Руководство потребсистемы республики все больше убеждалось в том, что одна заочная форма обучения эту проблему не решит, поэтому Мордовии был необходим филиал Московского кооперативного института. Открытие в

1976 г. Саранского филиала МКИ было обусловлено повышением роли потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем страны, необходимостью удовлетворения возраставших потребностей сельских жителей. Это событие было одним из самых важных в становлении кооперативной школы Мордовии.

В 1970-80-е гг. создавалась и укреплялась учебно-материальная база вуза. Постоянно росло число студентов, активизировалась деятельность коллектива преподавателей. Укреплялась связь филиала с предприятиями и организациями потребительской кооперации. Этому способствовало открытие в Мордовпотребсоюзе филиалов трех кафедр: экономики торговли, бухгалтерского учета, товароведения и организации торговых процессов. Учебные занятия на выпускающих кафедрах стали проводиться не только в аудиториях, но и на предприятиях Мордовпотребсоюза, Минторга, на базах, в торговых центрах, в универмагах.

К началу 1980-х гг. вуз располагал большими потенциальными возможностями для улучшения качества подготовки специалистов, роста квалификации профессорско-преподавательского состава, реализации которых мешали трудности, возникшие в стране из-за политической и социально-экономической трансформации советского и российского общества. Происшедшие в 1990-х гг. в России перемены, привели к серьезным изменениям в системе образования. С одной стороны, эти перемены вызвали большие трудности в финансово-материальном обеспечения высшей школы, с другой -создали благоприятные условия для объективно необходимых преобразований в структуре, содержании экономики и системы управления высшего образования.

С распадом Советского Союза не стало Центросоюза СССР, который контролировал и финансировал свои вузы и их филиалы. Последние, перейдя в подчинение Центросоюза РФ, начали работать на условиях самоокупаемости и самофинансирования. В 1992/93 учебном году Саранский филиал из бюджетной организации превратился в самофинансирующуюся, получив право готовить специалистов для других отраслей народного хозяйства.

Диверсификационные процессы, происходившие в системе кооперативного образования, распространились на Саранский вуз. В 1993 г. он включил в свой состав коммерческий лицей, в 1995 г. - кооперативный техникум. В 1996 г. начал работу факультет повышения квалификации. В 1997 г. в институте был создан еще один образовательный уровень - аспирантура. Таким образом, на практике была реализована идея многоуровневой системы образования.

В новом веке происходят мощные модернизационные сдвиги во всем мире, в том числе и в России. Общемировой процесс имеет тенденцию к разрушению национальных границ - интернационализации экономики. Глобализация набирает темпы во всех отраслях и сферах деятельности, способствуя росту объемов производства, сокращению затрат, увеличению прибыли. Поиск новых путей развития обеспечил повышенный интерес ученых, политиков и общественных деятелей к потребительской кооперации как социально ориентированной системе и кооперативному образованию, которое в настоящее время переживает этап реформирования.

Одним из важнейших кооперативных принципов выступает забота о повышении квалификации членов потребительских обществ, обучении молодежи, с тем чтобы те могли внести эффективный вклад в развитие кооперации. 7-8 апреля 2005 г. на базе Ленинградского облпотребсоюза проходила научно-практическая конференция по проблеме эффективного использования кадров. Выступление председателя Совета Центросоюза РФ В.Ф. Ермакова было весьма актуальным: в нем не только содержался анализ ситуации в потребительской кооперации России, но и ставились перед руководителями задачи, обусловленные основной деятельностью отрасли, для которой необходимы грамотные специалисты всех уровней.

Принятая 11 февраля 2002 г. Концепция развития российского образования на период до 2010 г. базируется на Болонской декларации от 19 июня 1999 г., в которой изложена основная цель модернизации - формирование качественно новой, конкурентоспособной системы образования, соответствующей нуждам постиндустриального (информационного) общества, глобальным мировым процессам. В связи с подписанием Россией этого документа в сентябре 2003 г. в нашей стране начался переход на европейскую систему обучения, предусматривающую серьезные изменения в организации образовательного процесса1.

О понимании руководством Российской Федерации актуальности решения данной задачи говорит тот факт, что Президент России В.В. Путин неоднократно обращал внимание на систему образования и пути ее модернизации. В одном из своих выступлений он заявил, что в стране ощущается острая нехватка высококвалифицированных специалистов, крупные частные компании предпочитают импортировать их из-за рубежа, так как уровень подготовки собственных трудовых ресурсов намного ниже мировых стандар

•л тов . Очевидно, что назрела необходимость в мероприятиях по коренному изменению системы образования и подготовки кадров на всех ее уровнях.

Реформирование вузов России, в том числе и Саранского кооперативного института, предусматривает большую работу по согласованию и соизмерению (сопоставлению) квалификаций традиционной российской системы высшей школы и системы «бакалавр - специалист - магистр», по внедрению кредитной системы, контроля качества образования и т. д. Однако при всей значимости для российских учебных заведений приобщения к образовательной системе, отвечающей мировым стандартам, которое обеспечивает реализация Болонского соглашения, несомненно, важно сохранить позитивный опыт, накопленный отечественной практикой обучения специалистов, являющийся великой ценностью нашей страны, обеспечить преемственность и синтез различных педагогических традиций.

Реальная социальная проблема общества - восстановление и последующее развитие научно-технического и культурного потенциала нации. Решить ее призван в числе прочих вузов Саранский кооперативный институт - учебное заведение, отвечающее всем требованиям современной высшей школы и ведущее образовательную деятельность на многоуровневой основе.

В связи с проводимой в стране реформой, направленной на совершенствование организационно-правовых форм высшего и послевузовского профессионального образования, создание крупных научно-образовательных структур, позволяющих достичь максимальной интеграции науки и инновационной деятельности, обеспечивающих адаптацию высшего учебного заведения к изменившимся социально-экономическим условиям, потребностям общества и достижениям научно-технического прогресса, учитывая необходимость организации вуза всероссийского масштаба для подготовки специалистов различных форм кооперации, в рамках процесса реструктуризации образовательной деятельности отрасли постановлением Центросоюза РФ от 11 января 2006 г. № 1-С Саранский кооперативный институт вошел в состав автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», который включает в себя четыре университетских округа: Южный, Сибирский, Центральный, Уральский. Вице-президентом Уральского университетского округа назначен ректор Саранского кооперативного института Б.Ф. Кевбрин.

Переход к рыночным отношениям - процесс необратимый, а рынок всегда связан с конкуренцией, которая обнаруживается и в сфере профессионального образования. Например, в зоне деятельности Саранского кооперативного института были открыты новые вузы, выпускающие специалистов того же профиля. Если раньше Саранский филиал МУПК, обслуживая Башкирскую АССР, готовил для ее потребсоюза кадры по всем основным специальностям, то во второй половине 1990-х гг. Башкирский респотребсоюз полностью отказался от услуг филиала по обучению бухгалтеров и аудиторов, взяв на себя организацию, подбор профессорско-преподавательского состава и финансирование Уфимского филиала Московского университета потребительской кооперации. В Республике Татарстан также начал действовать не только Казанский коммерческий институт, но и Казанский филиал МУПК. Аналогичный филиал был создан в г. Арзамасе.

Много конкурентов у Саранского кооперативного института и на территории Мордовии. В республике действует сеть учреждений высшего профессионального образования, представленная следующими государственными вузами: Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева с филиалами в Рузаевке, Ковылкине, Темникове, Мордовский педагогический институт им. М.Е. Евсевьева, Рузаевский филиал Самарского института инженеров железнодорожного транспорта, Средне-Волжский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. В регионе функционируют также негосударственные образовательные учреждения: Мордовский гуманитарный институт, Саранский филиал Современного гуманитарного института и др.

С января 1993 г. при Мордовском государственном университете действует региональный учебный округ - добровольное научно-методическое объединение многих (свыше 70) образовательных учреждений республики, субъектами которого являются Саранский кооперативный институт, Саранский кооперативный техникум и созданный при институте лицей. В целом высшая школа Мордовии сегодня представляет собой крупномасштабную отрасль производства интеллектуальных ресурсов, завершающую композиционную структуру образовательной пирамиды, куда входят все другие образовательные учреждения. Важно также отметить, что вузы региона практически обеспечивают все потребности в подготовке высококвалифицированных кадров, в том числе и управленческой элиты. По оценкам специалистов, в 2001 г. 84,4 % государственных служащих Мордовии имели высшее образование. Из их числа 71,0 % закончили Мордовский университет, 9,0 % -МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2,0 % - Саранский кооперативный институт и 24,0 % получили высшее образование за пределами республики .

Переход к новым условиям хозяйствования предъявляет особые требования к кадрам с точки зрения работы в условиях экономической самостоятельности, свободы предпринимательства, развития конкуренции, прямой зависимости материального положения работников от конечных результатов их труда.

К настоящему времени российский и региональный рынок труда в целом изменился, приобрел специфические черты. Значительно выросло количество безработных, больших масштабов достигла скрытая безработица, которая имеет профессионально-структурный характер. Резко обозначились финансовые и социальные проблемы молодежи. Жесткие условия современной экономики требуют принципиальных изменений в организации, структуре, системе подготовки и переподготовки кадров. Теперь необходимо не просто готовить специалистов, а возрождать и формировать новые социальные группы. Речь идет о широком коммерческом образовании населения, владельцев и совладельцев собственности, заинтересованных в ее эффективном использовании.

Основополагающими принципами содержания профессиональной подготовки стали повышенная компетентность специалиста, его мобильность, самоориентация, высокая образованность и культура. Главные тенденции обучения в вузе - это фундаментализация, профессионализация, удовлетворение потребностей личности в образовании.

Системе потребительской кооперации в новом тысячелетии также следует усилить социокультурную функцию в своей деятельности. Социальная миссия потребительской кооперации в сфере образования должна найти отражение в развитии системы подготовки и приближения ее к месту проживания будущих студентов, расширении спектра образовательных услуг и т. д.

Сегодня кооперация стремится найти пути реформирования, которые позволили бы ей с наименьшими потерями выйти из кризиса, выжить в жестокой среде формирующегося рынка, не утратив при этом приверженности традиционным принципам и ценностям, чтобы развиваться дальше. Вузы должны внести свою лепту в этот процесс: ученым необходимо уделять пристальное внимание текущим проблемам потребкооперации - разработке рекомендаций по ее финансовому оздоровлению, пополнению оборотных средств, предотвращению банкротств предприятий и др. Все это предстоит сделать в ближайшей перспективе руководству вуза, а также молодым ученым и выпускникам Саранского кооперативного института.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие кооперативной школы Республики Мордовия"

На правах рукописи

КЕВБРИНА Ольга Борисовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КООПЕРАТИВНОЙ ШКОЛЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ (1925-2005 годы)

Специальность 07 00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

ООЗ173657

Саранск 2007

003173657

■Работа выполнена на кафедре отечественной истории и теории кооперативного движения Саранского кооперативного института автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный консультант -Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор исторических наук, профессор Арсентьев Николай Михайлович доктор исторических наук, профессор Лушин Александр Иванович доктор исторических наук, профессор Титаев Владимир Николаевич доктор исторических наук, профессор Ефимов Лев Архипович

Пензенский государственный университет

Защита состоится 9 ноября 2007 г. в 14т часов на заседании диссертационного совета Д 212.117 04 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд 408)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н П. Огарева по адресу Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68

Автореферат разослан 5 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Возросший интерес общества к историческому прошлому во многом предопределен неожиданными поворотами, которые характеризуют современное развитие социума, а также реальными противоречиями между социальными сдвигами и их адекватным отражением в общественном сознании. Основным фактором обеспечения устойчивости научно-технического и социального прогресса в третьем тысячелетии выступает сохранение и развитие человеческого потенциала, воспитание специалиста, способного эффективно решать социально-экономические задачи в условиях рыночных отношений Подготовка кадров - одна из главных общественных задач. Ее актуальность в России особенно возросла в период коренных перемен в экономических отношениях Высокие образованность и профессионализм в обстановке становления рынка являются наиболее ценными качествами руководителя и специалиста. В условиях господства информационных технологий образование приобрело роль одного из основных факторов решения целого комплекса социально-экономических и культурных проблем. В России, как и во всем мире, происходит становление информационного общества, которое само по себе есть продукт индустрии знаний Модель специального образования, формирующаяся в ходе поступательного развития общественно-политических и хозяйственных отношений на основе достижений науки, выступает неотъемлемым элементом жизни каждой страны, что позволяет говорить о действительно ведущей роли просвещения в наше время Новое звучание вопросы совершен-гтвования средней и высшей школы приобрели в России в связи с проведением масштабной и сложной реформы образования Она вызвала необходимость обратиться к отечественным культурным традициям, богатому опыту по создадим» и развитию образовательной системы. Анализ процесса формирования специального образования отвечает насущным потребностям общества и явля-гтся важной научной задачей

Неотъемлемой частью отечественной системы подготовки специалистов выступает кооперативное образование В его рамках обучаются будущие юри-;ты, экономисты, финансисты, товароведы, бухгалтеры, т. е. профессионалы, способные решать одну из основных задач современной России - успешное участие страны в мировом экономическом сообществе, в котором безраздельно доминируют рыночные отношения. Это делает кооперативное образование тиболее востребованным в наши дни Тесная связь системы подготовки коо-теративных кадров с экономической политикой объясняет необходимость изу-1ения опыта ее функционирования на различных исторических этапах.

В настоящее время к успешно функционирующим общественным системам, имеющим мощную и разветвленную материально-техническую базу, эффективно реализующим социально-экономическую функцию, относится потребительская кооперация За 175 лет существования она доказала свою значимость, полезность и эффективность. Потребкооперация развивалась и совершенствовалась одновременно с развитием общества, всегда чутко реагируя на запросы своих членов (пайщиков), расширяя и совершенствуя собственные многогранные функции и спектр услуг Одна из важнейших задач, которая стоит перед организациями потребительской кооперации в новом веке, — восстановить основные позиции, нарушенные в результате поспешных и не до конца продуманных реформ 1980-90-х гг., обеспечить стабильное удовлетворение потребностей всех своих членов Главным в этом направлении является максимальное использование и совершенствование социально-экономических аспектов в деятельности всей структуры кооперативного хозяйства

Кооперация - это особая система общественно-производственных отношений Кооперативы представляют собой, с одной стороны, массовые общественные организации, связанные с социально-политической, правовой и культурной жизнью общества, с другой — хозяйственные предприятия, основанные на коллективной (групповой) форме собственности По Гражданскому кодексу Российской Федерации, кооперативы делятся на два вида производственные и потребительские Наиболее распространенными являются последние На сегодняшний день существует три разновидности потребительских кооперативов-1) потребительские общества; 2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы, 3) специализированные потребительские кооперативы.

Важное место в потребкооперации занимает проблема подготовки и переподготовки кадров, имеющая глубокие исторические корни и приобретающая особую актуальность для исследования, так как рост численности кооперативов в стране и усложнение стоящих перед ними задач всегда требовали расширения объемов подготовки профессионалов с высшим, средним специальным и начальным образованием Чтобы по-новому вести кооперативную деятельность, необходимо постоянно обновлять знания, повышать квалификацию, изучать историю и теорию потребкооперации, овладевать инновационными методами управления, проводить в жизнь кооперативную идеологию, философию и культуру, формировать новую парадигму мышления

Большой вклад в развитие потребкооперации, укрепление ее кадрового потенциала вносят коллективы учебных заведений Центросоюза Основной кадровый корпус - руководящие работники и специалисты всех отраслей по-

гребкооперации - формируется преимущественно в стенах высших и средних специальных учебных заведений. От организации и качества его подготовки за-зисят уровень квалификации, компетентность, степень гражданской ответственности, нравственные качества кадров, призванных оптимизировать гармо-мю экономических и социальных принципов в деле обеспечения устойчивого развития потребкооперации

Возникший в начале 1990-х гг. спрос на специалистов в социально-гума-ттарных областях знаний (экономистов, финансистов, юристов и др.) позво-1ил быстро сформироваться негосударственному сектору среднего и высшего образования, что и знаменовало появление в России реального рынка образовательных услуг Именно рыночная экономика - и основной потребитель, и ос-ювной заказчик образовательных услуг. Ее развитие вызвало мощный подъем отечественного кооперативного образования Закономерно, что проблемы этой образовательной отрасли, дающей не только знания, но и престижную профессию, привлекают внимание ученых, преподавателей, студентов, широкой общественности Направления развития кооперативного образования неразрывно связаны с деятельностью кооперативных организаций, работа которых посте-тенно наполняется новым содержанием, усилиями которых возрождается сфера оытового обслуживания на селе, создаются центры досуга взрослого населения I детей Изучение кооперативного образования как области приложения совместных усилий власти и социума (включая пайщиков) сейчас, когда в России формируется гражданское общество, не только важно, но и общественно значимо Совершенствование системы обучения невозможно без новаций, но они оправданны, если в них прослеживается преемственность, сохраняется го положительное, что создавалось десятилетиями В связи с этим исследование особенностей формирования кооперативного образования входит в число актуальных задач

Исторически учебные заведения потребительской кооперации выполняют предъявляемые государством требования к системе образования, отличаясь от государственных и муниципальных образовательных учреждений важным при-иаком - отсутствием бюджетного финансирования. Учитывая особенности ор-] анизационно-правового характера, система кооперативного образования имеет как преимущества перед государственными учебными заведениями, так и ряд проблем Преимущества выражаются в том, что существует конкретный заказчик образовательных услуг в лице кооперативных организаций, возможность адаптации учащихся (студентов) в период учебы к условиям работы на предприятиях, ведущих разностороннюю деятельность (производство, заготовки,

торговлю, обслуживание и др) и, следовательно, требующих для замещения должностей специалистов по широкому спектру направлений Проблемы кооперативного образования также объясняются их ведомственной принадлежностью, так как трудности в развитии потребительской кооперации непосредственно отражаются на деятельности образовательных учреждений, прежде всего в отношении востребованности кадров

Особенностью потребительской кооперации является то, что сферой ее деятельности выступает обслуживание сельского населения, вследствие чего новые рабочие места создаются в глубинке Для предоставления образовательных услуг жителям отдаленных местностей открываются филиалы (представительства) высших и средних специальных учебных заведений Образовательные учреждения потребительской кооперации создают условия для обеспечения растущих потребностей работников в постоянном повышении квалификации или переподготовке, формируя инфраструктуру доступа к непрерывному профессиональному образованию в течение всего периода профессиональной деятельности, осуществляя организацию образовательных программ, ориентированных на индивидуальные потребности обучающегося и запросы рынка труда Общее состояние подготовки и переподготовки специалистов для различных отраслей и звеньев народного хозяйства может быть оценено путем проведения отдельных исследований, посвященных анализу частных проблем, одной из которых является становление и развитие системы профессионального обучения кооперативных кадров Мордовии Региональный подход к решению вопроса позволяет не только дать глубокое и всестороннее представление об общих чертах, закономерностях и трудностях подготовки и переподготовки работников для советской и постсоветской кооперации в масштабах страны, но и выявить специфику, особенности и тенденции этих процессов на местах

Степень изученности проблемы Диссертационная работа является первым специальным исследованием в отечественной и региональной историографии по научно обоснованному освещению и актуализации истории кооперативной школы республики, накопившей огромный научно-методический и учебно-практический опыт в профессиональной деятельности по подготовке кадров не только для системы потребительской кооперации, но и для других отраслей народного хозяйства. Впервые был предпринят комплексный подход к изучению основных направлений возникновения и функционирования системы профессиональной подготовки работников кооперации Республики Мордовия По заявленной теме было проанализировано большое количество исторической литературы В научный оборот были введены новые архивные материалы, по-

зволяющие более объективно представить проблему, обнаружить позитивные и негативные черты развития системы потребкооперации Мордовии

Чтобы иметь целостное представление об исследуемой проблеме, следует рассмотреть историю изучения процесса становления, развития и совершенствования потребительской кооперации России вообще В историографии потребительской кооперации, на наш взгляд, правомерно выделить три этапа - дореволюционный, советский и постсоветский Каждый из них отличается прежде всего методологическим подходом, глубиной и широтой охвата событий, направленностью исследования. Первый - дореволюционный - этап представлен работами С ольшой группы энтузиастов, идеологов, теоретиков и практиков кооперативного

I вижения (М И Туган-Барановского, Н И Зибера, И X Озерова, В И Анофриева, А А Николаева, Н П Гибнера, В Ф. Тотомианца, А Ф. Фортунатова, С Н Прокоповича, А В Меркулова, М Л Хейсинаидр) На этом этапе отечест-е енная историография сделала огромный шаг вперед в своем развитии От первых р абот справочно-информационного и пропагандистского характера Н. И. Зибера,

II П. Баллина1 она эволюционировала к серьезным, фундаментальным моногра-сшческим исследованиям социально-экономических причин возникновения, особенностей функционирования и массового распространения потребительской кооперации в России И X Озерова, В. И Анофриева, Н. П Гибнера и др.2 Сущ-I ость, место и значимость потребительской кооперации в рыночной экономике и I обществе в целом, многие теоретические аспекты стали предметом изучения С Н Прокоповича, А. А Николаева, В. Ф Тотомианца, А В Меркулова, МЛ Хейсина, М И. Туган-Барановского3 Дореволюционная историография, на-в опив колоссальное количество фактического материала и разработав различные I аучно-теоретические концепции кооперативного движения, заложила мощную с снову для дальнейших исследований проблем потребительской кооперации

На втором - советском - этапе развития историографии на первых порах с сновным направлением становится изучение вопросов адаптации, использова-

1 См, например Зибер, Н И Потребительские общества /НИ Зибер - Киев, 1869, Сбор-| ик материалов об артелях в России. Потребительские общества - Вып 3. - СПб, 1875

См об этом Озеров, И Общества потребителей / И Озеров - СПб, 1900, Анофриев, В И Основные вопросы деятельности потребительских обществ / В И Анофриев — М, 1902, 1ибнер, Н П Система кооперации / Н П Гибнер - М , 1911, Кауфман, Г Теория потребительской кооперации / Г Кауфман - СПб, 1912, Фортунатов, А Ф Об изучении кооперации / А Ф Фортунатов // Курсы по кооперации - М, 1912

3 См об этом Николаев, А А Теория и практика кооперативного движения / А А Николаев - М, 1909, Прокопович, С Кооперативное движение России Его теория и практика / С Прокопович - М, 1913, Тотомианц, В Ф Теория, история и практика потребительской кооперации / В Ф Тотомианц - СПб, 1913, Меркулов, А В Исторический опыт потребительской кооперации в России / А В Меркулов - М, 1915, Хейсин, М Л 50 лет потребительской кооперации России /МЛ Хейсин - Пг, 1915, Туган-Барановский, М И Социаль-ьыеосновы кооперации/М И Туган-Барановский - М, 1916

ния и развития потребительской и других видов кооперации (промысловой, кредитно-финансовой, сельскохозяйственной и пр) применительно к социалистическим формам и методам хозяйствования и общественной деятельности Концептуальное значение при этом имели труды В И Ленина, Н И Бухарина А И Рыкова и других советских и партийных деятелей4. Ярко выраженный классово-идеологический подход в оценке достижений дореволюционной потребительской кооперации и первых лет советской власти характерен для работ М. Балабанова, В Сарабьянова, П. Севрука, М Кантора5 Известные деятели и исследователи кооперации Л М Хинчук, М Л Хейсин, С Л Маслов, В А Поссе, К А Пажитнов, высоко оценивая значение дореволюционной кооперации, высказывали мысли о необходимости использования накопленного опыта в условиях строительства социалистической экономики6 Вершиной кооперативной мысли 1920-30-х гг стали труды А В Чаянова и Н Д. Кондратьева, в которых не только обосновывалась необходимость использования кооперативной системы, в том числе и потребительской кооперации, но и определялись ее дальнейшая судьба, направления ее совершенствования, формы и методы работы с некооперированным крестьянством7. В последующих работах советской эпохи (вплоть до середины 1980-х гг) основное внимание уделялось обоснованию ленинского кооперативного плана, преимуществ социалистической кооперации, ведущей роли коммунистической партии и Советского государства в кооперативном строительстве, освещению успехов и достижений развития потребительской кооперации СССР и отдельных его регионов8 Начав-

См об этом- Бухарин, Н И Избранные произведения /НИ Бухарин - М, 1990, Куйбышев, В Задачи внутренней торговли и кооперации / В Куйбышев - М, 1924, Ленин, В И Очередные задачи советской власти / В И Ленин // Поли соор соч Т 36, Он же О кооперации / В И Ленин И Там же. Т 45, Рыков, А И О кооперации / А И Рыков - М, 1925

См об этом Балабанов, М История рабочей кооперации в России / М Балабанов - М, 1925, Сарабьянов, В Кооперация в системе Советского государства / В. Сарабьянов - М, Л, 1925, Севрук, /7 Кооперация в Союзе ССР / П Севрук - М, 1925, Кантор, М Две линии развития кооперации / М Кантор - М; Л, 1929

См об этом Пажитнов, К А История кооперативной мысли / К. А Пажитнов - Пг, 1918, Поссе, В А Идеалы кооперации / В А Поссе. -Лг, 1918, Хинчук, Л М Центросоюз в условиях новой экономической политики / Л М Хинчук М, 1922, Хеисин, М Л История кооперации России /МЛ Хейсин. - М, 1926, Маслов, С. Л Экономические основы сельскохозяйственной кооперации/С Л Маслов -М, 1928

См об этом Кондратьев, Н Д Аграрный вопрос о земле и аграрных порядках / Н Д Кондратьев - М., 1917, Чаянов, А В Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации /А В Чаянов -М, 1919, Он же Краткий курс кооперации - М, 1925

См, например Кистанов, Я А Потребительская кооперация СССР / Я А Кистанов - М, 1959, Булатов, И Г Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации /ИГ Булатов - М, 1960, Бланк, Г Я Основы теории и истории потребительской кооперации / Г Я Бланк - М, 1963, Морозов, Л Ф От кооперации буржуазной к кооперации социалистической / Л Ф Морозов - М, 1969, Фат, Л Е История разработки В И Лениным кооперативного плана/Л Е Файн -М, 1970, Раицкий. К А Экономика потребительской кооперации / К А Раиц-кий - М, 1978, Дмитриенко, В П Партия и кооперация / В П Дмитриенко, Л Ф Морозов, В И Погудин - М, 1979, Климов, А П Потребительская кооперация в системе развитого социализма / А П Климов - М, 1980, Трапезников, С П Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос в2т / С П Трапезников -М, 1983

иаяся в стране перестройка (середина 1980-х гг) повлекла переоценку и переосмысление истории как потребительской, так и других видов кооперации в Г оссийском государстве, было восстановлено доброе имя, вклад в кооперативное движение замечательных ученых А. В. Чаянова, Н. Д Кондратьева, С' Л Маслова и многих других деятелей и исследователей кооперации9

Резкое увеличение интереса к проблемам потребительской кооперации отмечается в постсоветское время Деидеологизация исторической науки, крах сэциалистической системы и переход к формированию рыночных отношений заставили ученых вернуться к истокам кооперации, выявлению тенденций, этапов, особенностей ее развития на различных отрезках времени, определить место и перспективы потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений, глобализации экономики и общественной жизни Наибольшее зна-чгние в этом плане имеют работы И Н Буздалова, Г. В Гутмана, С. В. Весело-ва, А Ю Давыдова, В Г. Егорова, Г. М. Ефремовой, В Ф. Ермакова, И. В. Захарова, В. Н. Титаева, В. И. Теплова, Л Е Файна и др 10 Весомый вклад в ис-с тедование истории потребительской кооперации внесли региональные ученые, в том числе и ученые Поволжья В то же время сфера кооперативного образо-

См об этом Горбачев, М С Потенциал кооперации - делу перестройки / М. С Горбачев IV , 198Добрынин, В А А В Чаянов и аграрный вопрос в СССР / В А Добрынин//Веста с -х науки - 1988 - № 10, Социалистическая кооперация, история и современность / Л В Никиферов, Т Е Кузнецов, Т Т Перова [и др ] - М, 1989, Балязин, В Н Профессор Александр Чаянов / В Н Балязин - М, 1990, Кузнецов, В М Новые формы кооперации в СССР / В М Кузнецов - М, 1990; Добрынин, В, А. Я Д Кондратьев и аграрный вопрос в нашей стране / В А Добрынин//Вестн с-х науки - 1992 -№ 1

1 См об этом Абалкин, Л Возрождение кооперации / Л Абалкин // Сов потреб кооп -1(>90 - № 4, Буздалов, И Н Возрождение кооперации / И Н Буздалов - М., 1990, Веселев, С В Кооперация и советская власть период «военного коммунизма» / СВ. Веселов // В >пр истории -1991 - № 9/10, Глушецкий, А А Кооперация роль в современной экономию/А А Глушецкий - М, 1991, Файн, Л Е Отечественная кооперация исторический опыт /НЕ Файн - Иваново, 1994, Никиферов, Л Судьба кооперации в современной России / Л Никиферов, Т Кузнецова//Вопр экономики - 1995 -№ 1, Давыдов, А Ю Свободная кооперация в России до октября 1917 г. / А Ю Давыдов // Вопр истории - 1996. - № 1; Файн, Л Е Военно-коммунистический эксперимент над российской кооперацией (1918-Н'20 гг) / Л Е Файн // Там же - 1997 - № 11; Ермаков, В Ф Потребительская кооперация н< пути радикальных реформ / В Ф Ермаков - Белгород, 1998, Титаев, В Н. Исторический опыт и проблемы развития потребительской кооперации Российской Федерации, 1965— Н'95 гг на материалах областей Нижнего и Среднего Поволжья дис . докт ист наук/ В Н Титаев - Саратов, 1998, Ефремова, Г М Потребительская кооперация России XXI века / Г М Ефремова - Новосибирск, 1999, Теплое, В И Социально-экономическая деятельность потребительской кооперации / В И Теплов -Белгород, 1999,Захаров, В И Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений / В И Захаров - М, 2001, Буздалина, О Б Потребительская кооперация в условиях глобализации мировой экономики /ОБ Буздалина // Налоговый вестн. - 2002 - № 12, Гутман, Г В Взаимосвязь экономической и социальной функций потребительской кооперации / Г В Гутман - М, 2002, Егоров, В Г Кооперация - «третий путь» (к теории вопроса) / В Г Егоров - Челябинск, 2003, Титаев, В Н Власть Бедность Кооперация / В Н Титаев -Саратов, 2003, Билимович, А Д Кооперация в России до, во время и после большевиков / А Д Билимович М, 2005; Егоров, В Г Кооперативное движение в дореволюционной России (новый взгляд)/В Г Егоров//Вопр истории -2005 -№6

вания не получила должного освещения и обоснования в работах, касающихся проблем кооперации вообще и потребительской кооперации в частности11

Обращение к отечественной историографической традиции позволило определить уровень научной разработанности проблемы подготовки кадров В последнее время ученые все чаще рассматривают развитие образовательной системы как неразрывный, имеющий внутри себя отдельные периоды со свойственными им особыми характеристиками процесс Еще в работах советских историков 196080-х гг были заложены новые подходы к изучению отраслевого образования, не утратившие научной значимости, выдвинуты предложения о взаимосвязи высшего специального образования и экономической политики государства, реальных итогов хозяйственного развития, наметились тенденции исследования этой взаимосвязи, но конкретизирующих разработок в данном направлении сделано не было12 Отмечая достижения советских (российских) историков и педагогов в деле исследования отечественной образовательной системы, можно сказать, что их основное внимание сосредоточивалось на изучении роли учебных заведений (особенно университетов) и высшей школы в общественно-политической жизни страны, чего нельзя сказать о начальном и среднем профессиональном образовании13

11 См, например- Рузавин, ДЕК вопросу оразвитии потребительской кооперации Мордовской АССР (до 1930 г ) / Д Е Рузавин // Зал МНЙЯЛИЭ - № 15 - Саранск, 1952, Клейн, НЛ О типах кооперативов в Самарской губернии в досоветский период / Н Л Клейн - Куйбышев, 1990, Баязитов, К С Больше века на службе ! К. С Баязитов, Р В Шакиров - Казань, 1995, Очерки истории потребительской кооперации Республики Мордовия - Саранск, 1996, Историяразвития потребительской кооперации Республики Марий Эл - Йошкар-Ола, 1999, Пурнов, В Г Крестьянская кооперация на рубеже веков / В Г Пурнов, А Г Рыбаков - Саратов, 1999, Отмахов, Г Ф Нижегородская потребительская кооперация 1868-2000 гг /Г Ф Отмахов -Чебоксары, 2000, Тувин, А С. Деятельность Рузаевского союза потребительских обществ в годы военного коммунизма» /АС Тувин // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья традиции и новации - Саранск, 2004; История потребительской кооперации Республики Мордовия - Саранск, 2005, Потапова, Л В Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в дис канд. ист наук / Л В Потапова - Пенза, 2007

См об этом Рабецкая, 3 И Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по усилению научных учреждений и вузов в развитии производительных сил/3 И Рабецкая - Новосибирск, 1968, штымов, С Г Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством СССР 1917-1967 гг / С Г Штымов - Томск, 1968, Зак, Л М История изучения советской культуры/Л М Зак -М,1981

См, например Из истории Московского университета 1917-1941 - М, 1955, Каратаев, Я К Экономические науки в Московском университете (1755-1955) / Н К Каратаев - М, 1956, Очерки по истории Ленинградского университета Т 1-12 - Л, 1962-1986, Высшее образование в России история, проблемы, перспективы -Вып 1,2 -Ярославль, 1994, Высшее образование в России - М, 1995, Пряникова, В Г История образования и педагогической мысли /В Г Пря-никова, 3 И Равкин - М, 1995,Ладыженец, Н С Университетское образование/Н С Лады-женец - Ижевск, 1997, Макаркин, Н П Мордовский государственный университет на пороге XXI века / Н П Макаркин - Саранск, 1997, История вузов России - СПб, 1998, Высшее образование в Российской Федерации - М, 2000, Образование для всех оценка 2000 - М, 2000, Ав-рус, А И История российских университетов / А И Аврус - М, 2001, 2001 факт из жизни мордовского государственного университета - Саранск, 2001, История педагогики и образования от зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в - М„ 2001, Богуславский, М В Российское образование на переломе эпох / М В Богуславский - Ростов н/Д, 2002, Очерки истории российского образования в 3 т - М, 2002, Новые горизонты высшей школы -М, Пятигорск, 2003, Смирнов, И П Новые принципы организации начального профессионального образования /И П Смирнов [и др] -М,2004

В 1990-х гг. открылись новые перспективы в изучении многих проблем просвещения, в частности в царской России (например, особенности коммерческого образования и деятельности коммерческих училищ)14 Стремление к познанию специфики образования в дореволюционный период, с одной стороны, и попытки объективного и взвешенного анализа образовательной системы в СССР, с другой, стали отражением новой исследовательской тенденции в исторической науке постсоветской России15

Нужно учитывать, что на сферу образования как часть культуры в СССР повлияла культурная революция, освещенная советской историографией довольно подробно Исследование культурных преобразований велось в нескольких направлениях периодизация культурной революции, общетеоретические аспекты культурного развития советского общества, роль коммунистической партии в этом процессе, ликвидация неграмотности, становление советской системы народного образования, формирование интеллигенции, национальная проблематика При всем многообразии научных исследований для них были характерны общие черты, подчеркивание ведущей роли рабочего класса в культурном строительстве на селе; рассмотрение сельских жителей как объекта культурного воздействия социалистического города, констатация изменений в духовной сфере крестьянства, связанных с процессом постепенного его перехода на идеологические позиции рабочего класса16.

Значительное внимание в советской историографии уделялось роли кооперации в преобразовании жизни села, в том числе и в духовном отношении17.

14 См, например Семенова, AB К истории коммерческого образования в России Московская практическая академия коммерческих наук / А. В Семенова // Россия на рубеже XIX-XX вв -М, 1999 - С 267-275, Разманова, Н А Становление коммерческого и финансово-экономического образования в России (XIX - 20-е гг XX в ) / Н А Разманова - М, 2002, Она оке Становление и развитие финансово-экономического образования в России (XIX -20-е гг XX в ) дис докт ист наук - М, 2003

5 См, например Чистякова, Л А Концептуальные основы многоуровневой системы образования в России Анализ отечественного и зарубежного опыта / Л. А Чистякова, М. А. Эскинда-ров -М, 1997

6 См об этом- Бахтин, М И Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг / М И Бахтин - М, 1961, Кабанов, П И. История культурной революции в СССР 1917-1965 гг / П И Кабанов - М, 1967, Сеяунская, В М Рабочий класс и Октябрь в деревне/В М Селунская - М, 1968, Куманев, В А Революция и просвещение масс / В А Кума-нев. - М, 1973, Веселое, А П Борьба коммунистической партии за проведение культурной революции в деревне в годы коллективизации / А. П. Веселое - Л, 1978, Козлов, В А Культурная революция и крестьянство 1921—1927 гг / В А Козлов - М, 1983, Великий Октябрь и опыт культурного строительства в СССР - М, 1987, Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры (1917-1927 гг ) / под ред М П Кима. - М., 1988, Советская культура в реконструктивный период 1928-1941 гг - М, 1988

7 См об этом Игнатовская, П А Социально-экономические изменения в советской деревне / П А Игнатовская - М, 1966, Шадрина, М Г Социализм и личность крестьянина / М Г. Шадрина - Свердловск, 1972, Симуш, П И Социально-экономические проблемы развития колхозов /ПИ Симуш - М., 1973, Трапезников, С П Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос в 2 т / С П Трапезников -М, 1983

Сама кооперация, зародившаяся в России еще в первой половине XIX в, рассматривалась как вынужденное, временное, но необходимое звено в строительстве социалистического общества Как отмечалось выше, историки и обществоведы в своих работах достаточно подробно рассматривали развитие различных форм кооперации в послереволюционном селе, колхозной деревне18 Придерживаясь позиции официальной государственной идеологии, советские ученые умышленно оставляли многие темы без внимания, затушевывали их, а такие вопросы, как сложные отношения кооперации с государством диктатуры пролетариата, кооперация и коммунистическая партия, освещали без надлежащего критического анализа Однако постепенно в научных трудах решение проблем культурной революции, коллективизации крестьянства и кооперативного движения в целом стало приобретать более конструктивный характер19 Изучение кооперативного плана и кооперации как социально-экономического явления с учетом существовавших объективных и субъективных условий позволило определить основные тенденции развития крестьянского хозяйства

Позитивные перемены, происшедшие в обществоведческой историографии, заставили многих ученых кардинально пересмотреть свои взгляды на вопросы кооперации, по-иному они изложены и в учебных пособиях для студентов кооперативных вузов20 Новые оценки созвучны идеям, выдвинутым теоретиками, учеными и практиками кооперативного движения, преподавателями первого кооперативного вуза России А В Меркуловым, С. Н Прокоповичем,

См об этом Булатов, И Г Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации /ИГ. Булатов. - М, 1960, Бланк, Г Я Основы теории и истории потребительской кооперации / Г Я Бланк - М, 1963, Морозов, Л Ф От кооперации буржуазной к кооперации социалистической / Л Ф Морозов - М, 1969, Файн, Л Е История разработки В И Лениным кооперативного плана / Л Е Файн - М, 1970, Дмитриенко, В П Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу 1921-1924 гг / В П Дмитриенко - М, 1971, Дмитриенко, В П Партия и кооперация / В П Дмитриенко, Л Ф Морозов, В И Погудин -М, 1978, Климов, А П Потребительская кооперация в системе развитого социализма / А П Климов - М, 1980

19 См об этом Данилов, В П Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР / В П Данилов, Н А Ивницкий // Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках - М, 1963 - С 3-68, Селунская, В М Ленинский кооперативный план в советской историографии / В М Селунская - М, 1974, Данилов, В П Советская колхозная деревня социальная структура, социальные отношения / В П Данилов - М, 1979, Кабанов, В В Судьбы кооперации в советской России проблема, историография / В В Кабанов // Судьбы российского крестьянства - М, 1996 - С 212-248, Он же Компромисс, или Как рождался декрет о кооперации / В В Кабанов//Сов потреб, кооп -1988 -№12 -С 28-29

См об этом Файн, Л Е Отечественная кооперация исторический опыт / Л Е Файн -Иваново, 1994, Бондаренко, Н В История и теория кооперации / Н В Бондаренко [и др ] -Ставрополь, 1998, Вахитов, К И История потребительской кооперации России в 2 ч Ч 2 / К И Вахитов - М, 1998, Макаренко, А П Теория и история кооперативного движения / А П Макаренко — М, 1999, Ермаков, В Ф Социальные и нравственные основы потребительской кооперации / В Ф Ермаков - М., 2003, Потребительская кооперация / под общ ред А В. Ткача - М, 2004, Потребительская кооперация / под общ ред М В Сероштан -М, 2007

Н И Поповым, А. В. Чаяновым21. По мнению авторов документально-публицистического очерка «История кооперативного вуза» Е Г Андреева и А Д Ко-робкина, главной причиной возникновения системы профессионального кооперативного образования стал дефицит высококвалифицированных специалистов В 1910 г при Московском городском народном университете, основанном меценатом А Л Шанявским, были открыты 3-месячные курсы по кооперации, которые за 12 лет своего существования эволюционировали в Высшие кооперативные курсы Центросоюза с полуторагодичным сроком обучения. Учебное заведение готовило руководящие кооперативные кадры. В 1913 г. при содействии и на средства Центросоюза в университете начала работать кооперативная школа, сделавшая девять выпусков (более 1 тыс. чел ) В том же году на II Всероссийском кооперативном съезде профессором А Н. Анциферовым была выдвинута идея создания кооперативного института. Однако из-за Первой мировой войны, а затем Октябрьской революции он был открыт только в 1918 г. Вуз получил название Всероссийского кооперативного института (ВКИ)22.

С тех пор в системе подготовки кооперативных кадров произошло много важных, неоднозначных и противоречивых событий, в которых отразились особенности жизни нашего общества Однако в целом развитие системы шло от краткосрочных учебных пунктов, школ, профессиональных училищ, готовящих кадры для первичных организаций, до развернутой структуры средних специальных и высших учебных заведений, обучающих профессиональные кадры кооператоров для всех уровней Этот сложный путь никогда не становился предметом интенсивных изысканий ученых В большинстве случаев проблемы подготовки кооперативных кадров упоминаются попутно, при решении других научных задач Разумеется, при этом затрагиваются многие проблемы, касающиеся вопросов становления, совершенствования, ломки, корректировки кооперативной школы, ее адаптации к конкретным условиям и требованиям времени, но для воссоздания полной, обстоятельной картины эволюции необходимы усилия ученых различных отраслей знаний, нужны масштабные обобщающие труды Однако кроме приведенной выше работы Е. Г Андреева и А Д Коробкина можно указать лишь на исследование П И Миненко и публикации в журналах «Советская потребительская кооперация», «Деловой вестник

См об этом Меркулов, А В Исторический очерк потребительской кооперации в России / А В Меркулов -Харьков, 1919, Прокопович, С Н Что дал России нэп. Взгляд со стороны / С Н Прокопович, - М, 1921, Попов, Н И Торговля и кооперация в системе государственного капитализма СССР / Н И Попов - М, 1925, Чаянов, А В Краткий курс кооперации / А В Чаянов -М, 1925

п См Андреев, Е Г История кооперативного вуза док.-публицист очерк / Е, Г Андреев, А Д Коробкин -М, 1993 -С 6-12

„Российской кооперации"» и «Фундаментальные и прикладные исследования»23

В историографии мордовского региона, на наш взгляд, наиболее разработан круг вопросов, связанных с культурной революцией, воспитанием кадров национальной интеллигенции В работах историков и педагогов приводится обширный фактический материал, показываются успехи в подготовке национальных педагогических кадров, ликвидации неграмотности, описывается открытие новых школ для мордвы В исследованиях ученых после Октября 1917 г доминировала идея о том, что только при советской власти мордовское население смогло приобщиться к грамоте, до этого оно не имело ни книг на родном языке, ни широкого доступа к образованию, в школах учились, как правило, дети зажиточных крестьян, преподавание на родном языке было запрещено24.

Проблемами общего образования (включая национальный аспект) и подготовки профессиональных кадров для народного хозяйства страны и региона историки и педагоги до сегодняшнего дня занимались не столь интенсивно25

См. об этом Куликов, В Подготовка специалистов результаты проблемы / В Куликов // Сов потаеб кооп - 1980 - № 9 - С 35-37, Миненко, П И Кадры потребительской кооперации / П И Минеико -М, 1986, Татарникова, С Первые высшие кооперативные курсы / С Татарником // Сов потреб кооп - 1990 - № 10 - С 48-50; Факеров, С Н Современные проблемы подготовки специалистов для системы потребительской кооперации / С Н Факеров и Фундамент и приклад, исслед - 2004 - № 2/3 - С 32-34, Хайруллина, М Вкладывать средства в подготовку специалистов/М Хайруллина//Деловой веста «Рос кооп» -2004 -№12 -С 21-22, Дудаков, В В К вопросу о воспитании студентов вуза потребительской кооперации в процессе мировоззренческой социализации / В В Дудаков И Фундамент и приклад исслед - 2005 -№ 3/4 - С 29-36, Павлова, И Чем лечить кадровую недостаточность / И Павлова, М Сильва-нович//Деловой вестн «Рос кооп» -2005 - № 3 - С 3-11, Рычаго, А. А Подготовка специалиста потребительской кооперации контекстный подход / А А Рычаго // Фундамент и приклад иесяед. - 2005 - № 3/4 - С 27-28, Сероштан, М В Глобализация образования и проблемы духовно-нравственного развития студенческой молодежи / М В Сероштан // Там же -№ 5/6 - С 11-17, Швецова, Г Школа мастеров Образование тенденции и реалии / Г Швецова //Деловой веста «Рос кооп.» -2005 -№5 -С 29, Кузнецова, Н 50 лет Сибирскому университету потребительской кооперации / Н Кузнецова // Там же. - 2006 - Л» 4 - С 11-12, Сероштан, М. Российский университет кооперации / М Сероштан // Там же - № 12 - С 40-41, Лебедев, А Стратегия Российского университета кооперации - помощь практикам / А Лебедев И Там же - 2007 -№ 3 - С 16-17; Мечинская, Е Потенциал университета на службу кооперации /Е Мечинская//Тамже-С 46-48

См об этом Васильев, ТВ Мордовия/Т В Васильев - М, 1931, Ососков, А Народное образование в Мордовской АССР / А Ососков, К Котков - Саранск, 1946, Талдин, Н В Очерки истории мордовской школы / Н В Таддин - Саранск, 1956, Киселев, А Л Социалистическая культура Мордовии / А Л Киселев - Саранск, 1969, Сандина, Т И Развитие народного образования в Мордовии / Т. И. Сандина - Саранск, 1969 Кирдяшшн, В В Мордовия на пути к всеобщему среднему образованию / В В Кирдяшкин -Саранск, 1973

См об этом Савкин, Н Д Состояние и перспективы совершенствования профессионально-технической подготовки рабочих кадров в Мордовской АССР / Н Д Савкин - Саранск, 1982, Учеваткин, М И Состояние национального образования в Мордовии, тенденции и перспективы его развития /М И Учеваткин //Цивилизованное развитие наций и межнациональных отношений - Саранск, 1992 - С 35-37, Кузьмин, М Н Национальная школа России традиции и современность в контексте модернизации / М Н Кузьмин // Труды Института национальных проблем образования - М, 1993 - Вып 1, Горюнов, Н В История становления и развития среднего профессионального образования в Мордовии автореф дис канд. ист наук-Саранск, 2001, Горюнов, Н В Система среднего профессионального образования Республики Мордовия состояние, проблемы и перспективы развития / Н В Горюнов, С Ю Прончагова // Интеграция образования - 2002 - № 3 - С 57-62, Национальная школа направления совершенствования структуры и содержания образования / под ред М Н Кузьмина - М, 2003, Образование в Республике Мордовия информ-аналит сб /под ред В В Кадакина - Саранск, 2004

Частично вопросы образования и культуры в Мордовии освещались в известных обобщающих трудах «Очерки истории Мордовской АССР» (Саранск, 1961), «Очерки истории мордовской организации КПСС» (Саранск, 1979), «История Мордовской АССР» (Саранск, 1981), «Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии» (Саранск, 1987) и др Используя многочисленные источники и статистические данные, более широко охватив события, к вопросам образования, культуры, подготовки кадров подошли известные в республике ученые В С Ивашкин, М. Т Бибин, Н. В Фролкин, В Л Житаев, Н. Е Адуш-шн26 В богатой фактическим материалом монографии В С. Ивашкина весьма удачно показан многогранный процесс формирования интеллигенции Мордовии, прослежены особенности и этапы подготовки специалистов. Однако даже эта ра-5ота в аспекте нашей темы не дает какого-либо наглядного представления о раз-зитии кооперативной профессиональной школы республики При изучении дан-гой проблематики исследователи могут обратиться только к материалам местах газет, рекламно-пропагандистским изданиям «Саранский кооперативный техникум» (Саранск, 1977), «Саранскому кооперативному техникуму - двадцать тять лет» (Саранск, 1982), хроникально-информационному очерку «Саранскому «¡оперативному институту 20 лет» (Саранск, 1996), научно-популярному изда--шю «Саранский кооперативный институт 30 лет» (Саранск, 2006), журнальным статьям Б Ф Кевбрина, О Н Ридина, В Д Золоткова, П И. Кулькова, Н Н. Аб-эамовой, А А Тарасова, а также материалам научно-практических конференций, троходивших в Саранском кооперативном институте27

См об этом Ивашкин, В С Формирование советской интеллигенции в Мордовии / 3 С Ивашкин - Саранск, 1972, Бибин, М Т Основные этапы развития высшего педагогическо-х) образования в Мордовии/МТ Бибин // В братской семье - Саранск, 1981. - С 221-226, Рролкин, Н В Высшее и среднее специальное образование в Мордовской АССР и перспективы «то развития / Н В Фролкин // Там же. - С 218-221, Житаев, В Л Развитие культуры Мордовии в 1960-70-е гг / В Л Житаев - Саранск, 1985, Адушкин, Н Е Народная, национальная, со! гиагшстическая / Н Е Адушкин - Саранск, 1988

См об этом Константинов, А Кооперативная школа развертывает работу / А. Константинов // Завод и пашня - 1929 - 30 нояб, Техникум совторговли в Мордовии // Крас Мордовия -1944 - 13 окг, Артемов, М Здесь готовят кооператоров / М Артемов // Сов Мордовия. - 1962

- 20 дек , Николаев, И Во все концы России / И Николаев // Там же - 1969 - 21 нояб, Кевбрин, Б Ф Интегрируя кюгово-экономическое образование / Б Ф Кевбрин, О Н Ридин // Ин-

еграция образования - 1996 1 -С 28-30,Кевбрин, В Ф Диверсификация кооперативного образования / Б Ф Кевбрин // Там же - № 4 - С 40-42, Кульков, П И Из опыта мировоззрен-ческо-нравственной подготовки студенческой молодежи / П И Кульков, А А Тарасов//Там же

- 1998 - № 2 - С 5-9, Тарасов, А А Из опыта нравственно-мировоззренческого воспитания студентов в курсе преподавания истории / А. А Тарасов, Н Н Абрамова // Там же. - 1999 -V» 4 - С 45^9, Абрамова, Н Н Динамика и структура подготовки кадров Саранского коопера-ивного института / Н Н Абрамова//Вестн Мордов ун-та. -2000 -№1/2 - С 148-151, Зо-

у'отков, В Д О многоуровневой системе подготовки специалистов / В Д Золотков // Интеграция образования - 2001 - № 4 - С 93-95, Потребительская кооперация опыт и проблемы '/правления материалы науч конф / отв ред Б Ф Кевбрин - Саранск, 2002, Кевбрин, Б Ф Система непрерывного образования в Саранском кооперативном институте / Б Ф Кевбрин // Фундамент и приклад исслед -2005 -№3/4 -С 14-20, Кевбрин, Б Ф Крепнут научные по-иции / Б Ф Кевбрин И Деловой вестн «Рос кооп » - 2006 - № 11 — С 46-48.

В 2000-х гг ученые и преподаватели Саранского кооперативного института предприняли активную попытку в исследовании темы становления и развития системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Республики Мордовия, выпустив ряд изданий «Очерки истории кооперативной школы Мордовии» (М, Саранск, 2001), «История кооперативной школы Мордовии» (Саранск, 2003) и др. Продолжением этих исследований стали монографии и ряд статей О Б Кевбриной28. В апреле 2007 г Н. Н Абрамовой была успешно защищена кандидатская диссертация по специальности «Отечественная история» на тему «Кадры потребительской кооперации Мордовской АССР (1945-1975 гг)»

Таким образом, историографический обзор показывает, что данная проблематика еще нуждается в изучении Большую помощь в этом оказывают архивные и статистические материалы.

Цель и задачи исследования определяются научной значимостью заявленной темы, недостаточной для современного уровня развития историографии концептуальной, методологической, источниковедческой и конкретно-предметной степенью ее изученности. Целью работы выступает анализ особенностей возникновения, развития и совершенствования системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Мордовии на довольно продолжительном и сложном историческом этапе с 1925 по 2005 г.

Реализация главной цели диссертации потребовала поэтапно решить следующие исследовательские задачи

1) охарактеризовать становление сети учебных заведений республики, связанных с обучением работников кооперации, и представить их материально-техническую базу, источники финансирования и пополнения педагогами,

2) проанализировать влияние партийно-государственной политики на российскую кооперацию в целом и учебные заведения этой системы в частности,

28 См, например Кевбрина, О Б Кооперативное образование Республики Мордовия история и современность /ОБ Кевбрина, под ред Н М Арсентьева - Саранск, 2006, Она же Многоступенчатая форма подготовки специалистов (на примере Саранского кооперативного института Центросоюза РФ) / О. Б Кевбрина // Веста Белгород ун-та погреб кооп - 2006 -№ 1 (15) - С 423-429, Она же Начальное кооперативное образование в Мордовии прошлое и настоящее /ОБ Кевбрина - Саранск, 2006, Она же Начальное кооперативное образование Мордовии в 1975-1990 гг (обучение, практика, воспитание) /ОБ Кевбрина // Интеграция образования - Саранск - 2006 - № 4 (45) - С 122-127, Она же Подготовка кадров массовых профессий в Мордовии в 1975-1990 гт проблемы закрепляемое™ / О Б Кевбрина // Проблемы развития регионального социума • материалы междунар науч -практ конф в 2 ч - Саранск, 2006 - Ч 2 - С 187-191, Она же Начальная профессиональная подготовка кадров на современном этапе (1994-2007 гг ) / О Б Кевбрина // Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации материалы междунар науч -практ конф в2ч - Саранск, 2007 -Ч 1 -С 80-84

3) раскрыть формы и методы деятельности местных органов власти по подготовке специалистов для кооперации,

4) исследовать социальный, национальный и профессиональный состав выпускников,

5) выявить особенности методики учебной и воспитательной работы в кооперативных учебных заведениях (училище, техникуме, вузе),

6) рассмотреть пути формирования преподавательского корпуса и развитие научной базы потребкооперации региона,

7) обобщить педагогический и организационный опыт, определить проблемы, трудности, успехи и недостатки кооперативного образования

Объектом исследования стали кооперативная школа Республики Мордовия и основные этапы ее 80-летней истории (1925-2005), ее национальный, социальный и профессиональный состав, динамика развития и структура кооперативных кадров

Предмет исследования составило кооперативное образовательное пространство в целом, включившее в себя помимо системы учебных заведений и механизмов управления ими поле взаимодействия научных и учебно-методических процессов (становление многоуровневой системы подготовки специалистов), общественных явлений и потребностей хозяйственной жизни Мордовии.

Территориальные рамки работы определяются границами Республики Мордовия Одна из авторитетных организаций потребительской кооперации Приволжского федерального округа, а также России в целом, потребкооперация РМ занимает особое место в структуре политических и общественных организаций страны и региона Однако вопросы ее истории до недавнего времени не являлись предметом комплексного исследования ученых Это в полной мере относится и к истории кооперативного образования на территории нашей республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1925 по 2005 г В 1925 г на территории Мордовии начали функционировать стационарные кооперативные учебные заведения (районные 8-месячные, а в 1928 г. - окружные 7-месячные кооперативные курсы), что положило начало истории кооперативной школы Мордовии Выбранный исторический период представляется нам наиболее интересным и достаточным (так как исследуемые исторические события доводят-;я до наших дней) для извлечения позитивных и негативных уроков в решении проблем подготовки и переподготовки кооперативных кадров республики.

Источниковая база исследования включает в себя различные по происхождению и содержанию материалы, поэтому представляется целесообразным разделить ее на несколько групп

1. Постановления правительства СССР и РСФСР, нормативные акты и распоряжения Центросоюза, Роспотребсоюза, правления Мордовского республиканского союза потребительских обществ, а также постановления бюро Мордовского обкома КПСС и Совета министров МАССР (практиковались и совместные постановления) по вопросам развития потребительской кооперации Мордовской АССР, в том числе системы образования, кадровой политики, социальной сферы и товарооборота

2 Опубликованные статистические материалы статистические сборники народного хозяйства СССР, РСФСР и Мордовской АССР, которые дают представление об основных показателях экономики, денежных доходах и расходах населения, общем объеме розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли, укреплении материально-технической и сырьевой базы потребительской кооперации и ряде других параметров, статистические сборники, обобщающие информацию о показателях развития народного образования, науки и культуры в СССР, РСФСР и МАССР. Следует отметить, что в статистических источниках часто преувеличивались количественные показатели, допускалась значительная погрешность В свою очередь, качественные показатели не дают полной картины социально-экономического развития региона и отдельных процессов, протекающих в исследуемый период в народнохозяйственном комплексе Такой важный показатель, как валовой региональный продукт в указанный период вообще не рассчитывался По имеющимся сборникам практически невозможно проследить какие-либо процессы в потребительской кооперации за исключением товарооборота Поэтому основную базу диссертационного исследования составляют архивные материалы, которые относятся к третьей группе источников.

3 Опубликованные и неопубликованные документы Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦЦНИ РМ) В ЦГА РМ были изучены фонды (ф 288 и 662), в которых содержатся решения и постановления правительства по вопросам работы Мордовского потребительского союза в целом и в области кадровой политики в частности, статистические сведения о деятельности кооперации за те или иные периоды

Очень ценная, подробная информация содержится в фондах Мордовского потребительского союза (ф 11), где сосредоточены все данные об учебных пунктах, школах, училищах, контингенте учащихся и преподавательском составе, объемах и источниках финансирования Официальная отчетность учебных заведений перед Мордовпотребсоюзом за долгий период способствует ос-

вещению вопросов динамики, структуры, тенденций и развития кооперативной школы Постановления, решения, документы о проверках вскрывают многие болезненные и нерешенные проблемы

Из ЦЦНИ РМ были заимствованы материалы фонда Мордовского ОК ВКП(б), КПСС (ф 269), касающиеся организации техникума советской торговли, работы торгово-кооперативной школы, техникумов и самого правления Мордовского потребительского союза В решениях бюро Мордовского ОК КПСС прослеживаются основная линия развития республиканской кооперации, ее взаимоотношения с партийными и государственными органами.

4 Значительное место в структуре источниковой базы диссертации составила периодика Изучение широкого круга отраслевой печати (касающейся проблем просвещения и хозяйственной деятельности) позволило установить степень интереса пайщиков, общественности, партийных и правительственных органов к кооперативному образованию Источником, наиболее полно освещающим вопросы становления и развития специального образования, выступил ведомственный журнал «Советская потребительская кооперация» («Деловой вестник „Российской кооперации"») Существенный пласт недостаточно освоенных материалов по кооперативному образованию сосредоточен в других периодических изданиях газете «Российская кооперация», журнале «Фундаментальные и прикладные исследования» (орган издания Российского университета кооперации) Также использовались сведения об образовании в Мордовии из региональной печати газеты «Красная Мордовия» («Советская Мордовия»), журналов «Интеграция образования», «Вестник Мордовского университета» и др.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет в полной мере решить поставленные задачи

Методологическая основа диссертации. Осуществленное исследование включило в себя два синтезированных уровня методологии - общий и частный Общий уровень представлен основными законами диалектики, что позволяет изучать становление системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Мордовии в его поступательном развитии, выявлять противоречивые стороны указанного процесса, определять ведущие тенденции в формировании кооперативной школы региона. Принцип историзма потребовал рассматривать явления и факты в их совокупном развитии, с обязательным выявлением и учетом конкретно-исторических обстоятельств социально-экономической, политической и образовательной политики государства, эволюции взаимоотношений власти и общественных сил на федеральном и региональном уровнях Тесная взаимосвязь специального образования, в том числе и коопера-

тивное, с экономической политикой правительства страны и Республики Мордовия, интересами населения (особенно сельского) подразумевает его рассмотрение на основе системного подхода Это способствовало выявлению внутренних связей в ходе становления кооперативной школы Мордовии

Частный уровень методологической основы диссертации вобрал в себя конкретно-исторический метод, позволивший установить основные этапы формирования системы кооперативного образования, направления взаимодействия власти, общественности и кооперативных организаций (включая пайщиков) в деле создания и развития системы подготовки кооперативных кадров Обращение к сравнительно-историческому методу дало возможность путем сопоставления источников раскрыть в ходе формирования трех уровней кооперативного образования - начального, среднего и высшего - как единичные явления, так и определенные закономерности, главная из которых состояла в неразрывной связи с развитием политических и социально-экономических отношений и потребностями хозяйственной жизни Статистический метод оказался необходимым в сравнении и обобщении цифровых данных при анализе количественных и качественных изменений в ходе подготовки специалистов для потребкооперации и других отраслей народного хозяйства Диссертация представляет собой междисциплинарное исследование на стыке нескольких гуманитарных наук, в том числе истории образования и потребительской кооперации, статистики, педагогики

Научная новизна работы состоит в том, что это первое специальное исследование в региональной историографии по данной теме Впервые предпринята попытка комплексного анализа исследования основных направлений возникновения и функционирования системы подготовки профессиональных кооперативных кадров РМ Значительное место в диссертации отводится выявлению связи между сложными процессами социально-экономической жизни страны, изменением роли потребительской кооперации и состоянием кооперативного образования в регионе. Развитие кооперативной школы Мордовии показывается сквозь призму деятельности конкретных лиц руководителей потребсоюза республики, преподавателей кооперативных курсов, училища, техникума, вуза

Научная новизна работы определяется следующими главными моментами

1) диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием зарождения и становления системы кооперативного образования Республики Мордовия для удовлетворения потребностей кооперативных организаций и других отраслей хозяйственной деятельности региона и страны,

2) впервые представлен развернутый анализ советской и постсоветской литературы по заявленной теме и смежным с нею проблемам,

3) использован широкий круг местных архивных и опубликованных источников, большинство из которых впервые введено в научный оборот,

4) определены истоки и внутренние этапы процесса становления и развития кооперативной школы региона,

5) проанализированы специфика и динамика подготовки кадров начального, среднего специального и высшего уровней, их трудоустройство (закреп-ляемость) и востребованность кооперативными организациями,

6) раскрыты особенности формирования и деятельности руководящего состава Мордовпотребсоюза и специалистов районного звена,

7) показаны процессы повышения педагогического уровня преподавательского корпуса, особенности научной, учебной и воспитательной работы учебных заведений потребительской кооперации республики,

8) выявлен основной итог становления и развития кооперативной школы региона, проделавшей за годы своего существования большую работу по модернизации собственной структуры от районных 8-месячных кооперативных курсов (1925) и торгово-кооперативного техникума (1957) до вуза (1976).

Основные результаты диссертационного исследования формулируются как положения, выносимые на защиту

1 Результативность, уровень и качество хозяйственной, финансовой и организационной деятельности кооперации во все времена во многом зависели от культурно-образовательного уровня населения Именно такими были 1920-е гг для всей страны, в том числе для территорий, вошедших в состав Мордовии

Быстрые темпы развития потребительской кооперации Мордовии в 1920-х гг обусловили необходимость подготовки и переподготовки кооперативных кадров массовых профессий и специалистов средней и высшей квалификации Внедрение в кооперативное движение в качестве руководителей представителей рабочего класса, батрацко-бедняцких слоев сельского населения поставило на повестку дня вопрос о подготовке кооперативных кадров в профессиональных учебных заведениях Задача возникших в 1925 г 8-месячных курсов заключалась в подготовке грамотных кооперативных кадров, главным образом из рабочих и крестьян, причем предпочтение отдавалось лицам мордовской национальности Руководители кооперативных органов требовали, чтобы доля последних составляла 50-60 % контингента учащихся

2 В конце 1920-х - начале 30-х гг. необходимы были краткосрочные курсы при райпотребсоюзах, облпотребсоюзе, крайсоюзе и Центросоюзе, где можно было бы вести подготовку и переподготовку руководящих работников потребительских обществ, а также школа сельского коопученичества В связи с

массовой коллективизацией, образованием колхозов и совхозов произошла ломка всей системы отношений на селе «Великий перелом» привел к снижению общественной активности сельского населения, лишил значительную его часть возможности приобретения опыта производственной и торговой деятельности Изменилась и роль потребительской кооперации: она потеряла хозяйственную самостоятельность Кооперативные организации постепенно превращались в придаток командно-административной системы Главными в их деятельности стали торговля через установление связей с колхозами и совхозами и снабжение последних промышленными товарами

3 Особенностью подготовки профессиональных кооперативных кадров и создания сети учебных заведений и пунктов, осуществлявших ее, является прежде всего то, что общие процессы индустриализации и коллективизации в Мордовии во второй половине 1920-х - начале 30-х гг проходили на фоне миграции населения, особенно молодежи, и совпадали с образованием и развитием национальной автономии Именно этими обстоятельствами во многом определялись успехи, недостатки и трудности становления кооперативного образования

4 Снижение роли потребительской кооперации в жизни страны отразилось и на системе подготовки кадров, и на содержании учебных программ кооперативных заведений С 1934 по 1940 г включительно в системе Мордовского потребсоюза функционировали только кооперативные курсы с максимальным сроком обучения 5-6 мес, готовившие в основном только работников учета бухгалтеров, счетоводов, совсем прекратился выпуск организаторов культурной работы, сократилась подготовка товароведов, заготовителей Свертывание подготовки и переподготовки специалистов, систематические чистки 1930-х гг привели к провалам на многих участках кооперативной работы, особенно это коснулось учета Осложнение проблемы с кадрами вынудило руководство Мордовпотребсоюза обратиться к Центросоюзу СССР с просьбой ускорить решение вопроса об открытии в Саранске техникума или годичной торгово-кооперативной школы

5. Мобилизация на фронт наиболее активных работников, приход к руководству некомпетентных людей обусловили появление крупных недостатков в деятельности кооперативных организаций Большие трудности с кадрами имелись и в государственной торговле Это вызывало озабоченность и тревогу руководства республики 17 апреля 1944 г бюро ОК ВКП(б) приняло решение об организации Мордовского техникума советской торговли в Ардатове с двумя отделениями товароведным и учетно-экономическим Техникум стал центром

подготовки торговых и кооперативных кадров не только для Мордовии, но и для близлежащих областей и автономных республик

6 После окончания Великой Отечественной войны подготовка кадров для потребительской кооперации выдвинулась в число важнейших задач Низкий профессиональный и культурный уровень руководителей и работников сельских потребительских обществ, специалистов районного и республиканского звена становился тормозом как для развертывания активной торговли на селе, организации заготовок, так и для раскрытия социальных функций потребительской кооперации Подготовка специалистов со средним и высшим образованием стала насущной необходимостью

7 Во второй половине 1950-х гг в кооперативной школе республики произошли положительные перемены Нужны были большие позитивные преобразования для полного соответствия профессионального образования условиям послевоенного восстановления народного хозяйства Подготовку кадров следовало вести на местах в магазинах-школах, учебно-консультативных пунктах. Остро встал вопрос об открытии в Саранске кооперативного учебного заведения среднего специального уровня - техникума

8 В 1960-70-е гг в Мордовии сложилась стройная система подготовки кооперативных кадров среднего уровня и массовых профессий, включающая техникум, училище, предприятия-школы, общеобразовательные школы В первой половине 1960-х гг динамично развивающиеся народное хозяйство и система потребительской кооперации МАССР нуждались в подготовке специалистов с высшим образованием в республике

9 Труднее решалась проблема обеспечения потребительской системы республики сотрудниками с высшим образованием Руководство системы все больше убеждалось в том, что Мордовии нужен специализированный вуз В сентябре 1976 г такой вуз был открыт Им стал Саранский филиал Московского кооперативного института, который взял на себя решение задачи выпуска кадров с высшим образованием для потребительской кооперации. Это событие было одним из самых важных в становлении кооперативной школы Мордовии.

10. В 1970-80-е гг возникла острая необходимость в укреплении учебно-материальной базы вуза и связи его с предприятиями и организациями потребительской кооперации Наиболее сложный этап предстояло пережить вузу в 1990-е гг, так как с распадом Советского Союза не стало Центросоюза СССР В работе высших учебных заведений Центросоюза РФ появились большие трудности с переходом на самоокупаемость и самофинансирование В 1992/93 учебном году филиал из бюджетной организации был переведен в самофинанси-

рующуюся и получил право готовить специалистов для других отраслей народного хозяйства Диверсификационные процессы, происходившие в системе кооперативных вузов, распространились и на филиал Возникла необходимость многоступенчатой подготовки специалистов

Практическая значимость Поставленные и реализуемые в настоящей диссертации задачи имеют научно-прикладное и учебно-методическое значение Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего углубленного изучения различных аспектов развития кооперативных учебных заведений и в целом высшего общего, специального и начального образования Мордовии Обобщенный в диссертации опыт кооперативной школы республики представляет практический интерес не только для ученых, но и руководителей современных хозяйственных структур, а также коллективов кооперативных учреждений и учебных заведений других регионов страны Характер диссертации позволяет использовать ее материалы для подготовки профессиональных историков, экономистов и специалистов педагогического профиля Имеющиеся в работе данные, проанализированные процессы и явления в сфере кооперативного образования позволяют использовать их для обогащения общих и специальных курсов по отечественной истории, истории культуры, истории и теории кооперативного движения

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации вошли в доклады и сообщения автора на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и республиканских научных конференциях межвузовской научной конференции «Социальное и экономическое развитие потребительской кооперации Республики Мордовия в условиях перехода к рыночным отношениям» (Саранск, 1999); Всероссийской научной конференции «Проблемы современного социально-экономического развития общества» (Саранск, 1999), межвузовской научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (Чебоксары, 2000), Всероссийской научной конференции финно-угроведов «Финно-угорский мир. история и современность» (Саранск, 2000), межвузовской научно-практической конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Чебоксары, 2001); межвузовской научной конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Саранск, 2001), межвузовской научной конференции «Потребительская кооперация опыт и проблемы управления» (Саранск, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе» (Саранск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции истори-

ков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (Саранск, 2004), межвузовской научно-теоретической конференции «Гло-б.шьность развития и его детерминанты» (Саранск, 2004), межвузовской науч-н э-практической конференции «Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Саранск, 2005); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), Международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики региона в условиях глоба-л 1зации» (Саранск, 2007)

Основное содержание работы отражено в 25 публикациях двух монографиях, учебных пособиях, статьях, помещенных в федеральных и региональных журналах, в материалах научных конференций, в сборниках научных статей

Структура и объем работы, а также круг рассмотренных в ней вопросов определились содержанием самой проблемы, степенью отражения тех или иных вопросов в имеющихся архивных документах и актуальностью исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет, территориальные и хронологические рамки исследова-Тг ия, анализируется степень ее изученности, характеризуется источниковая база, раскрываются цель и задачи диссертации, методология, показываются научная ^ овизна и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, описываются формы апробации результатов диссертации.

Первая глава - «Формирование кооперативного образования Республи-ьи Мордовия (1920-40-е гг.)» - посвящена исследованию трудностей становле-1ия кооперативного образования в условиях индустриализации, коллективизации, свертывания рыночных отношений и огосударствления самой кооперации Анализируется работа кооперативных учебных заведений республики в усло-I иях Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет, дается харак-т еристика кадров аппарата кооперативных организаций

В первом параграфе - «Истоки кооперативной школы республики» -рассматриваются попытки решения кадровой проблемы в потребительской I ооперации Мордовии организацией кооперативного образования

В 1920-х гг складывающаяся потребительская кооперация региона остро нуждалась в кадрах массовых профессий, а также в специалистах средней и

высшей квалификации Первые стационарные кооперативные учебные заведения начали функционировать на территории Мордовии в 1925 г, когда были открыты районные 8-месячные кооперативные курсы В 1928 г они были реорганизованы в мордовские окружные, что было вызвано значительным расширением обслуживания районов с коренным населением и нуждой в коопработни-ках в мордовских кооперативных обществах Курсы имели два отделения счетное и организационно-культурное Кроме них в 1927-1928 гг дополнительно были проведены различные краткосрочные курсы для работников и актива сельпо Несомненно, такие курсы были необходимы, но они не могли обеспечить кадрами кооперативную сеть округа, кроме того, слушатели не получали квалификацию, удовлетворяющую потребительские общества Единственным выходом из такого положения могло стать открытие техникума или кооперативной профессиональной школы В 1929 г окружной комитет ВКЩб) создал комиссию по организации Мордовского кооперативного техникума В январе 1932 г этот вопрос был решен, однако трудности с помещением и финансированием предрешили судьбу техникума вскоре он был переведен в Пензу

В 1929/30 учебном году в стране намечалось создать свыше 20 3-годичных кооперативных профессиональных школ, в том числе в Средне-волжской области Перед ними ставилась задача массовой подготовки квалифицированных специалистов для низовой сети потребительской кооперации Работа по организации Мордовской областной коопшколы началась весной 1929 г В 1930 г. в Ардатове начала функционировать областная школа селько-оиученичества Наряду с обучением в стационарных учебных заведениях в облпотребсоюзе не отказывались и от других форм работы с кадрами В 1932 г коопкадры стали готовить не только в Саранске, но и в других городах Мордовии Однако в последующие годы организации потребительской кооперации все больше теряли хозяйственную самостоятельность, усиливалось их превращение в придаток командно-административной системы Неоправданное свертывание подготовки и переподготовки кадров, систематические чистки привели к провалам в деятельности кооперации Усугубляла проблему нехватка финансовых средств, и это касалось не только Мордовии. Один за другим в стране закрывались кооперативные техникумы В целях улучшения подготовки и переподготовки коопкадров в 1938 г. при Мордовпотребсоюзе был организован учебный комбинат Бюро Мордовского ОК ВКП(б) в связи с острой нехваткой специалистов системы потребкооперации в 1938 г. приняло постановление об открытии в республике кооперативного техникума, но обращение к Правлению Центросоюза СССР с просьбой о строительстве здания для него не нашло по-

ложительного отклика Это заставило правление Мордовпотребсоюза в 1939 г обратиться в Центросоюз с настоятельной просьбой об открытии в Мордовии годичной бухгалтерской школы

Итак, с 1934 по 1940 г. система кооперативного образования Мордовии включала преимущественно коопкурсьг с максимальным сроком обучения 5-6 мес , в основном для работников учета К 1940-м гг. прекратили существование курсы для организаторов-культурников, киномехаников, а для товароведов и заготовителей они были сокращены Вместе с тем резко увеличилась подготовка работников массовых профессий шоферов, продавцов, поваров, хлебопеков и т д Сохраняли свои позиции такие формы, как ученичество, заочное и индивидуальное обучение

Второй параграф - «Кооперативное образование в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы» - посвящен работе потребительской кооперации по решению кадровой проблемы в годы войны и ее оптимизации в послевоенный период

В 1941 г. в рамках учебного комбината, действовавшего при Мордовпот-ребсоюзе, открылась годичная торгово-кооперативная школа, имеющая в составе отделения бухгалтерского учета, плановое, инструкторское, товароведное Было принято свыше 100 чел Однако деятельность школы была вскоре приостановлена в связи с началом войны Кадровая проблема в потребительской кооперации обострилась Правление Мордовпотребсоюза обязало отдел кадров установить строгий учет номенклатурных работников президиума, создать необходимый резерв выдвижения и замены работников, уходящих в Красную армию. Из-за появления новых проблем и углубления старых годовой план подготовки и переподготовки основных кадров был выполнен лишь на 77,2 % Еще в первый год войны стал ощущаться дефицит в работниках Большие трудности с кадрами испытывали райпотребсоюзы и особенно отдельные сельпо Мобилизация наиболее активных работников на фронт, приход к руководству некомпетентных людей привели к крупным недостаткам в деятельности кооперативных организаций В 1944 г проблема кадров приобрела такую остроту, что руководство потребкооперации республики было вынуждено обратиться к населению через газету «Красная Мордовия» с объявлением, что Мор-довпотребсоюзу для работы в районах требуются главные бухгалтеры, бухгалтеры, счетоводы, плановики, статистики, товароведы, инструкторы-ревизоры, сырьевщики, пекари, повара

Большие трудности с кадрами имелись не только в системе потребительской кооперации, но и в государственной торговле Мордовии Это вызывало

озабоченность и тревогу руководства республики В 1944 г бюро Мордовского ОК ВКП(б) приняло решение об организации техникума советской торговли с двумя отделениями - товароведным и учетно-плановым (г Ардатов) Открытие данного учебного заведения - новый этап в подготовке кадров торговли к кооперации. Тем не менее потребительская система Мордовии испытывала острый недостаток в кадрах Коопкурсы были не в состоянии утолить кадровый голод, но даже в этих тяжелейших условиях мордовские кооператоры оказывали помощь в подготовке специалистов для освобожденных от оккупации районов По решению Мордовпотребсоюза в феврале 1945 г была открыта годичная торгово-кооперативная школа Наряду с техникумом и торгово-кооперативной школой действовали и другие формы обучения, например 3-месячные курсы бухгалтеров сельпо при Торбеевском и Ичалковском райпотребсоюзах с контингентом слушателей 50 чел. Усилилось внимание к массовым формам обучения- семинарам, техминимуму, индивидуально-бригадному ученичеству

После Великой Отечественной войны проблема подготовки и переподготовки коопкадров стала одной из важнейших. Низкий профессиональный и культурный уровень руководителей и специалистов не только сельских потребительских обществ, но и районного и республиканского звена тормозили развертывание активной торговли на селе, организацию производства и заготовок, раскрытие социальных функций потребительской кооперации По образовательному, профессиональному уровню руководящие кадры потребкооперации республики в 1946 г уступали специалистам и руководителям Мордовского облпотребсоюза даже начала 1930-х гт Впервые в послевоенные годы о специалистах с высшим и средним специальным образованием речь зашла в отчете о работе с кадрами системы потребкооперации МАССР за 1947 г С этого времени президиум правления Мордовпотребсоюза стал регулярно обращаться к проблемам, связанным с подготовкой таких кадров Целенаправленная работа правления дала положительные результаты. В 1948 г на III съезде работников потребкооперации Мордовии была поставлена цель — добиваться, чтобы руководители республиканского и районного звена имели высшее или среднее специальное образование Такая задача для потребкооперации республики была актуальной, но трудновыполнимой

В третьем параграфе - «Руководители и специалисты Мордовпотребсоюза» - исследуются проблемы подготовки руководителей и специалистов как для потребительских обществ, так и для районного и областного звена

Система потребительской кооперации Мордовии на протяжении 192040-х гг остро нуждалась в кадрах для аппарата кооперативных организаций,

особенно областного звена Наибольшую нужду в кооперативных кадрах испытывали потребительские общества, особенно мордовские. Кадровая проблема обострялась во многом в связи с необходимостью коренизации аппарата потребительских организаций В 1930-е гг кооперативные кадры с высшим образованием для мордовской потребкооперации готовили не только в Московском институте потребительской кооперации, но и в Саратовском межобластном и Воронежском кооперативных институтах Специалистов со средним образованием обучали в Пензенском и Самарском кооперативных техникумах. Тем не менее количество работников потребкооперации со специальной подготовкой в 1930-х гг оставалось крайне низким В целях привлечения на кооперативную I заботу знающих и порядочных людей каждую кандидатуру обсуждали на собраниях пайщиков Правление Мордовпотребсоюза безжалостно расставалось с еми, кто не оправдывал доверия пайщиков Однако существовала и другая (-торона дела, а именно партийные и кадровые чистки

С началом Великой Отечественной войны кооператоры республики работали в экстремальных условиях. Многие рядовые работники и руководители были призваны в Красную армию Подготовленных специалистов в отрасли ьтановилось все меньше Кадровая проблема в системе потребительской кооперации резко обострилась в 1943 г. Партийное руководство республики считало, что в Мордовпотребсоюзе слабо занимались подбором и воспитанием работников, не вели борьбу за очищение отрасли от жуликов и воров, обвиняло правление в том, что центральный аппарат, аппараты райпотребсоюзов не были укомплектованы, имелась большая текучесть сотрудников За годы войны значительно изменился состав работников потребительской кооперации республики В кадровой структуре произошли не только серьезные количественные ьдвиги, но и существенные качественные, резко снизилось число работников оо специальным образованием.

В конце 1940-х гг большую помощь в решении кадровой проблемы ока-(ывал кооперации Мордовии техникум советской торговли в Ардатове, который в течение 5 лет (1947-1951) направлял в Мордовпотребсоюз своих выпускников. Однако основными пунктами подготовки сотрудников для потребсисте-мы республики были кооперативные вузы и техникумы других регионов, ,1 также заочная форма обучения работников-практиков Молодые специалисты со средним образованием прибывали в Мордовию из Пензенского, Ростовского, Рязанского, Казанского, Чебоксарского, Московского кооперативных техникумов Служащих с высшим образованием направляли в Мордовию из Московского и Львовского кооперативных институтов

Во второй главе - «Кооперативная школа Мордовии в 1950-е - первой половине 70-х гг » - выявляются успехи и ошибки в подготовке кооперативных кадров массовых профессий, анализируются вопросы квалификации специалистов среднего и высшего уровней, прослеживаются динамика и структура кооперативных кадров республики за четверть века

В первом параграфе - «Подготовка и повышение квалификации кадров массовых профессий» - акцентируется внимание на сохранении и дальнейшем развитии всех основных форм обучения коопкадров массовых профессий

В 1950-х гг главной базой подготовки работников райпотребсоюзов и сельпо, роста их квалификации оставалась торгово-кооперативная школа Мор-довпотребсоюза. В это время велась работа по укреплению ее материальной базы, улучшению учебно-воспитательного процесса Школа давала достаточно прочные профессиональные знания, навыки работы с людьми Многие ее выпускники были впоследствии выдвинуты на руководящие должности в кооперативной сети, на комсомольскую, партийную, хозяйственную, преподавательскую работу. В школе осуществлялась разнообразная культурно-воспитательная деятельность Правление Мордовпотребсоюза внимательно изучало работу торгово-кооперативной школы по установлению связей с лучшими организациями и предприятиями кооперативной системы республики Одной из важнейших задач оно считало улучшение шефской работы школы в Саранском райпотребсоюзе и, в частности, оказание ему помощи по внедрению прогрессивных методов работы Однако в связи с открытием в 1957 г Саранского кооперативного техникума учебно-материальная база торгово-кооперативной школы резко ухудшилась. В ноябре 1955 г. в связи с острой нехваткой продавцов правление Мордовпотребсоюза приняло решение об открытии первого^ в Мордовии магазина-школы в г Ардатове Впоследствии положительный опыт этого магазина-школы был широко использован в работе других таких школ, которые функционировали во второй половине 1950-х - 70-х гг во многих райпотребсоюзах республики

Саранский кооперативный, техникум стал в первой половине 1960-х гг основным центром подготовки и особенно повышения квалификации кадров массовых профессий Многие курсы повышения квалификации начали проводить на учебно-материальной базе техникума и с помощью его преподавателей. Вместе с тем подготовка кадров массовых профессий проходила в трудных условиях Профтехучилище использовало учебный корпус кооперативного техникума, занятия шли в три смены Предприятия-школы также не имели своих учебных помещений, общежитий Только в 1968 г. Мордовпотребсоюз выделил

кс оперативное училище в самостоятельное учебное заведение, передав ему отремонтированное здание общежития кооперативного техникума под учебный корпус Правление кооперативной системы планировало подготовку кадров путем индивидуально-практического обучения, повышения квалификации работников на курсах и семинарах Фактически эти планы не выполнялись

В конце 1960-х - начале 70-х гг. кооперативные учебные заведения ежегодно направляли в потребительские общества, на межрайонные базы, в хозяйственные организации несколько сотен молодых, образованных работников (продавцов, пекарей, счетных работников, заготовителей и др) Однако кадровый дефицит, особенно продавцов, не был преодолен, что во многом объяснялось спецификой профессии. Следует отметить, что работники массовых профессий являлись в основном материально ответственными лицами В то же время на фоне других кооперативных работников они выделялись самым низким культурно-техническим уровнем, более половины из них не имело даже среднего образования, только четвертая часть владела профессионально-техническими знаниями Вследствие этого на 1970-е гг руководство Мордов-потребсоюза наметило важные мероприятия по повышению уровня профессиональных знаний кооперативных кадров массовых профессий

Во втором параграфе - «Развитие и совершенствование среднего и выс-шгго кооперативного образования Мордовии» - рассматривается процесс подго-тс вки сотрудников с высшим и средним специальным образованием, отмечается, 41 о, несмотря на позитивные качественные изменения, насыщенность специалист ами потребсистемы находилась в начале 1950-х гг на низком уровне.

С каждым годом увеличивалось число молодых специалистов, направляемых в республику после окончания кооперативных техникумов и институтов К эоме Мордовского техникума советской торговли в организации потребитель-ct ой кооперации республики направляли своих выпускников Московский, Пензе некий, Рязанский, Ростовский, Казанский кооперативный техникумы, Москов-ci ий институт советской кооперативной торговли. Очная и заочная формы подготовки специалистов средней и высшей квалификации развивались успешно и во второй половине 1950-х гг Однако потребительская система республики была д< щека от выполнения задачи, поставленной руководством Центросоюза, в соответствии с которой все руководители и ответственные работники районного звена и потребительских обществ должны были иметь среднее специальное образование Поэтому правление Мордовпотребсоюза приняло решение просить прав-л( ние Роспотребсоюза об открытии торгово-кооперативного техникума в г. Саранске с набором учащихся на 1957/58 учебный год в количестве 4 групп.

В начале 1960-х гг в техникуме сложился творчески мыслящий педагогический коллектив. В 1963 г здесь начал функционировать народный университет торговли Работа техникума постоянно находилась под пристальным вниманием руководства Мордовпотребсоюза и государственно-партийных органов управления Своевременное вскрытие недостатков, финансовая поддержка, подбор преподавательских кадров привели к существенному улучшению материально-технической и учебной базы, повышению качества обучения студентов

В 1960-е гг кооперативная школа Мордовии начала систематически готовить кадры для кооперативной сети других областей и республик РСФСР отделение техников-технологов общественного питания стало межобластным Саранский кооперативный техникум обучал кадры не только для потребительской кооперации республики Он стал центром подготовки специалистов и для Министерства торговли, и для других ведомств Мордовии Часть специалистов готовилась здесь для многих республиканских и областных потребсоюзов Волго-Вятского, Уральского и Западно-Сибирского регионов В свою очередь, многоотраслевое хозяйство Мордовпотребсоюза нуждалось в таких специалистах, которые не готовились в Саранском кооперативном техникуме Поэтому Роспотребсоюз направлял абитуриентов из Мордовии в Балашовский заготовительный техникум, Мичуринский технологический техникум и др.

В 1960-е гг Мордовпотребсоюз не ослаблял своего внимания к подготовке специалистов с высшим образованием Ежегодно он отбирал в кооперативных организациях для направления на учебу в кооперативные вузы молодых, перспективных работников, имевших опыт практической деятельности в этой сфере Такие направления получали абитуриенты и по очной, и по заочной форме обучения В этот же период стали готовить хозстипендиатов - специалистов по направлениям отдельных кооперативных организаций Особенно эта работа активизировалась после выхода специального постановления Центросоюза СССР (1967) Правление Мордовпотребсоюза выдвигало на руководящие должности не только тех, кто закончил вуз, но и тех, кто продолжал учиться заочно. Однако, пока в республике не имелось собственного кооперативного вуза, проблему кадров с высшим образованием решить было невозможно

Третий параграф - «Динамика и структура кадрового состава Мордовпотребсоюза» — анализирует интенсивное изменение кадрового состава специалистов потребкооперации Мордовии в 1950-х - начале 70-х гг, что было обусловлено увеличением масштабов торгово-хозяйственной деятельности системы, состоянием ее структуры и организации

Отрицательной тенденцией движения кадров в системе Мордовпотреб-союза в указанные годы выступала текучесть, частая сменяемость кадров Она в чосила дезорганизацию в работу кооперативных организаций и предприятий, втекла за собой материальные затраты и моральные потери. Частая сменяемость кадров была вызвана их низким образовательным уровнем и крупными нгдостатками в работе с персоналом как правления Мордовпотребсоюза, так и правлений райсоюзов и сельпо Выпускникам вузов и техникумов, особенно торгово-кооперативной школы, не везде создавались приемлемые условия для работы, роста квалификации Некоторые специалисты уходили из отрасли в следствие неудовлетворительных жилищных условий, низкой заработной плат ,1 К середине 1950-х гт текучесть кадров достигла 30-40 %. Усиленная работа кэоперативной школы республики, помощь учебных заведений других регионов способствовали укреплению в 1950-х гг. кооперативной сети Мордовии (потребительских обществ и райсоюзов, ее центрального аппарата) подготов-л энными кадрами. В 1960-е гг в связи с ростом и расширением торгово-хозяйственной деятельности кооперативных организаций и предприятий, изменениями в их структуре происходили значительные количественные и качеств гнные колебания в составе коопкадров республики Кооперативные организации и предприятия получили реальную возможность направлять во все сферы сзоей деятельности специалистов, прежде всего выпускников Саранского кооперативного техникума Руководство потребсистемы Мордовии в 1960-е гг сгремилось увеличивать число товароведов Такими специалистами планировалось обеспечить не только районное звено, но и потребительские общества. Е эти же годы в потребкооперации республики остро ощущался дефицит специалистов для мастерских бытового обслуживания населения. В целях закрепления сотрудников правление потребсоюза намечало меры по улучшению их я илищно-бытовых условий.

Мордовпотребсоюз настойчиво ставил перед Центросоюзом СССР и Рос-потребсоюзом вопрос об открытии в республике филиала Московского кооперативного института. Этот вопрос был решен в 1976 г.

В третьей главе - «Совершенствование кооперативного образования Мордовии в 1975-2005 гг» - рассматриваются начальная профессиональная подготовка кооперативных кадров, кооперативное среднее специальное образование второй половины 1970-х — начала 2000-х гт, ступени становления и совершенствования высшей кооперативной школы (1976-2005)

В первом параграфе - «Начальная профессиональная подготовка кооперативных кадров» - анализируются организационно-методическая, профори-

ентационная, учебно-производственная и воспитательная работа Саранского кооперативного училища, структура и динамика подготовки и закрепляемости кадров массовых профессий, организационные изменения в этой сфере

Подготовка кооперативных кадров массовых профессий для системы потребительской кооперации осуществлялась в Саранском кооперативном профессионально-техническом училище Мордовпотребсоюза (до 1993 г ), а также на предприятиях-школах и непосредственно на производстве Несмотря на существенные положительные сдвиги в деле подготовки и воспитания кадров массовых профессий, в системе по-прежнему не хватало квалифицированных сотрудников для отдельных отраслей деятельности Вопреки взятому правлением Роспотребсоюза курсу на сокращение обучения рабочих кадров путем индивидуального ученичества как не дающего необходимых теоретических знаний и практических навыков Мордовпотребсоюз готовил работников в основном этим методом К тому же допускалось значительное сокращение сроков подготовки. В 1970-х гг., несмотря на принятые со стороны Центросоюза и Роспотребсоюза меры, подготовка кадров в кооперативном училище также не восполняла потребность в них предприятий системы

Руководство Мордовпотребсоюза в целях устранения недостатков и улучшения подготовки специалистов разработало в 1977-1978 гг комплексный план мероприятий по развитию профессионального образования на 19791985 гг. Его осуществление позволило обеспечить в целом подготовку кадров массовых профессий через основные, более качественные формы обучения (на базе кооперативного училища и предприятий-школ), поднять учебный процесс в училище на более высокий научно-методический и педагогический уровень С этой целью был сформирован штат опытных преподавателей В 1980-е гг в штатное расписание училища были введены должности старшего мастера и мастеров производственного обучения Общая методическая проблема, над которой работал коллектив училища в 1986-1992 гг, заключалась в совершенствовании форм и методов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, улучшении комплексного методического обеспечения уроков и усилении профессиональной ориентации в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы. В 1983 г в училище был создан педагогический кабинет, который накапливал, систематизировал, обобщал материалы по учебно-воспитательной и методической работе, оказывал помощь преподавателям, пропагандировал идеи лучших педагогов, мастеров производственного обучения В целях совершенствования педагогического процесса в училище работали цикловые комиссии общественно-экономических дисциплин,

товароведных дисциплин, технологии торговых процессов и производственного обучения Работа в училище координировалась педагогическим советом Нередко в его работе с правом совещательного голоса принимали участие члены правления Мордовпотребсоюза, начальники отделов, практические работники системы Заключительным этапом обучения в ПТУ являлась предвыпуск-ная производственная практика, которая проходила в мае - июле на лучших предприятиях системы потребсоюза в основном по месту жительства учащихся Она завершалась приемом комиссией пробных работ на производстве. По результатам работ и сдачи квалификационных экзаменов учащимся присваивались соответствующие разряды

Политико-воспитательная работа в Саранском кооперативном училище проводилась и согласовывалась с идеями марксизма-ленинизма, что было ( войственно всем учебным заведениям того периода В училище активно занимались пробуждением интереса и любви к избранной профессии, а также нравственным воспитанием учащихся С этой целью организовывались беседы, гекции, конференции и т. д Большая работа проводилась с молодыми кадрами и райпо, организовывались соревнования, конкурсы. Важная роль в усилении иоспитательной и организационно-массовой работы отводилась советам молодых специалистов Однако в деятельности общественных организаций имелись существенные недостатки Весь коллектив училища, включая учащихся принимал участие в профориентационной работе. Она проводилась в течение псего учебного года и включала в себя следующие пункты профориентацион-ная работа в районах, школах, профессиональное воспитание учащихся, профессиональный отбор

Педагогический коллектив училища и кадровые службы райпо проводили большую работу по закреплению кадров. Основными причинами текучести кадров признавались семейные обстоятельства, переход в другие отрасли народного созяйства, разочарование в профессии, отсутствие нормальных условий труда и быта Чрезвычайно слабо была организована 3-месячная стажировка выпускников в потребительской системе Материалы анализа деятельности бывших учащихся рассматривались на заседаниях педсовета Проводились конференции выпускников Преподаватели, мастера производственного обучения поддерживали тгсную связь с учениками Итогом работы педагогического коллектива можно считать в целом хорошую закрепляемость выпускников на производстве. Многие выпускники закончили высшие кооперативные учебные заведения и работа-га директорами торговых предприятий, заведующими магазинами, бухгалтерами, ответственными работниками потребительской кооперации

Финансовые трудности первых лет рыночных реформ поставили под угрозу само существование кооперативного училища Согласно постановлению правления Мордовпотребсоюза «О преобразовании Саранского кооперативного профтехучилища в учебно-производственный комплекс и ликвидации самостоятельной базы училища» 1 июля 1992 г оно перешло на баланс кооперативного техникума Эти учебные заведения были преобразованы в учебно-производственный комплекс «ПТУ — техникум» В качестве альтернативы училищу в 1993 г. в Саранском филиале Московского университета потребительской кооперации была организована довузовская профессиональная подготовка, осуществляемая через лицей Лицей явился одной из форм дополнительного образования, позволявшей активизировать знания и умения учащихся, необходимые для последующей учебы, приобретать навыки интеллектуальной деятельности и в итоге получить диплом кооперативного вуза К 2005 г подготовка в лицее велась через дневную, вечернюю и заочную формы обучения по следующим специальностям «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономика и управление на предприятии», «Финансы и кредит», «Товароведение и экспертиза потребительских товаров», «Юриспруденция» В 2005/06 учебном году в СКИ была возобновлена работа профессионального училища

Второй параграф — «Подготовка специалистов средней квалификации» - освещает проблему кадров и работу кооперативного техникума в 1970-х — начале 2000-х гг, его учебно-материальную базу и организацию учебного процесса

В 1970-х гг. все руководящие работники и специалисты потребкооперации как районного звена, так и потребительских обществ имели возможность получить среднее специальное образование К этому времени Саранский кооперативный техникум стал одним из крупнейших в системе потребительской кооперации РСФСР. В техникуме работали 6 цикловых комиссий общеобразовательных, учетно-плановых, общественных, технологических, товароведно-технологических дисциплин, по начальной военной подготовке и физическому воспитанию, - курирующих вопросы успеваемости студентов, качества преподавания, развития активных форм и методов работы со студентами, практической направленности обучения, совершенствования профессионального мастерства педагогов Руководство техникума не оставляло без внимания вопросы повышения педагогического мастерства своих преподавателей При методическом кабинете с этой целью была создана школа для молодых преподавателей, опытные педагоги которой проводили семинарские занятия, консультации по вопросам организации учебного процесса, планирования работы преподавателя,

гамостоятельного изучения педагогики, психологии, методики преподавания, по проблемам воспитательной работы, применения на занятиях технических средств обучения

Саранский кооперативный техникум готовил специалистов не только для Мордовии Зона его обслуживания включала в себя Горьковскую, Куйбышевскую, Пензенскую, Кировскую, Ульяновскую области, Марийскую, Чувашскую \ССР Ежегодно количество желающих поступить в техникум превышало план триема более чем в 2,5 раза Мордовпотребсоюз на основе плановых заданий Роспотребсоюза ежегодно устанавливал план приема абитуриентов для 22 рай-то Мордовии и осуществлял постоянный контроль за его выполнением, оказы-зал помощь в наборе. Работники центрального аппарата, выезжая в командировки, проводили профориентационную работу и анализировали закрепляе-иость молодых специалистов, вопросы их адаптации. Также выяснялись недостатки в подготовке специалистов, принимались решения, которые контролиро-зались по срокам исполнения. Много внимания уделялось практической подготовке учащихся техникума Базами практики служили лучшие предприятия торговли и общественного питания Мордовпотребсоюза и потребсоюзов закрещенных областей и автономных республик РСФСР, а также пионерские лагеря, тагеря труда и отдыха старшеклассников, турбазы, расположенные в Мордовии I за ее пределами В поле зрения руководства техникума всегда находились во-гросы трудового воспитания Летом учащиеся работали на различных консервных комбинатах Они принимали участие в строительстве торговых объектов, общежития Саранского кооперативного института, в ремонте зданий техникума л общежития Учащиеся техникума, как и училища, также занимались сбором гекарственно-технического сырья и грибов, трудились в торговых отрядах на тодмене продавцов во время отпусков, оказывали помощь Мордовпотребсоюзу ! заготовке и переработке овощей, картофеля в районах республики Много внимания уделялось спорту

Техникум полностью обеспечивал молодыми специалистами систему потребительской кооперации Мордовии С 1975 по 1990 г контингент учащихся (>ыл стабилен и колебался в пределах 1 200-1 500 чел. К 1992 г было отменено бюджетное отраслевое финансирование техникума Количество штатных преподавателей стало убывать. Материально-техническая база перестала соответствовать необходимым требованиям Заработная плата преподавателям и сотрудникам выплачивалась нерегулярно При отсутствии финансирования руководство техникума пыталось найти выход из затруднительной ситуации. Обстоятельства вынуждали его заниматься изысканием собственных средств. В

1993 г совместно с Мордовпотребсоюзом было принято решение частично перейти на платное обучение Одновременно были открыты новые, престижные, специальности - «Менеджмент», «Правоведение» Несмотря на все усилия, предпринимаемые руководством учебного заведения, контингент учащихся продолжал уменьшаться. Так как в создавшихся условиях техникум мог прекратить свое существование, в 1995 г, согласно совместному решению правления Мордовпотребсоюза и ученого совета Саранского филиала МУПК, он в качестве уровня среднего профессионального образования (СПО) стал составной частью вуза Благодаря предпринятой мере появилась возможность регулярно выплачивать и даже поднять заработную плату преподавателям и сотрудникам, направить значительные средства на приобретение оборудования и поддержание в хорошем состоянии учебно-материальной базы Был восстановлен прием учащихся на базе 9 классов, открылись новые специальности Решая проблему непрерывности образования, руководство Саранского кооперативного института в мае 2000 г обратилось к Министерству образования РМ с просьбой разрешить открыть при школах районных центров профильные классы, провести набор на первый курс СПО института из числа выпускников школ района, имеющих начальное образование.

Целью принятой в 2000 г Программы развития среднего профессионального образования потребительской кооперации Российской Федерации на 2000-2005 гг. являлось создание правовых, экономических, организационных, методических, научных условий для обеспечения функционирования и развития среднего профессионального образования в интересах общества и государства, потребительской кооперации, отдельной личности и повышения его социальной результативности. Для реализации этого документа в 2000 г. была принята программа развития СПО Саранского кооперативного института, в которой были определены основные направления деятельности и поставлены конкретные задачи перед коллективом до 2005 г Программа в целом была успешно реализована

В третьем параграфе - «Развитие высшей кооперативной школы» -раскрыты и всесторонне обоснованы материально-техническая база, формирование профессорско-преподавательского состава, научно-исследовательская работа и учебный процесс, динамика и структура подготовки специалистов высшей квалификации, а также воспитательная работа со студентами

Открытие Саранского филиала МКИ состоялось в сентябре 1976 г В первые два года обучение велось только заочно Успешная работа руководства филиала по созданию и укреплению учебно-материальной базы позволила с

] 978 г начать подготовку кадров и очно Для выявления наиболее подготов-] енных работников и направления их для получения высшего образования при травлениях областных и республиканских организаций потребкооперации обслуживаемой зоны стали создаваться советы содействия студентам-заочникам I! 1978 г приказом по филиалу были учреждены советы по учебно-методической и воспитательной работе, в 1979 г. - советы и комиссии по учеб-ь о-воспитательной работе. С расширением студенческого и преподавательского коллектива возникла необходимость создания структурных подразделений -факультетов, кафедр В 1980 г в филиале были организованы заочный факультет и 3 кафедры общественных наук, общеобразовательных и специальных .дисциплин В августе 1985 г по решению Центросоюза СССР был открыт у четно-экономический факультет с очной формой обучения. В том же году кафедра экономических дисциплин была разделена на две кафедру бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности и кафедру экономики торговли

В первые годы существования филиала значительный вклад в организа-I ию учебной работы внесли преподаватели Мордовского государственного университета и Мордовского государственного педагогического института, трудившиеся в качестве почасовиков. Помощь, поддержку и ценные советы руководство и преподаватели филиала постоянно получали от администрации и заведующих кафедрами Московского кооперативного института.

В поле зрения дирекции филиала всегда находились и вопросы воспитания студенчества идейного, этического, эстетического, физического, трудового Были организованы кружки художественной самодеятельности: хоровой, драматический и хореографический На факультете общественных профессий работали секции молодого лектора, общественных контролеров, референтов-переводчиков, спортсменов-инструкторов В 1979 г студенты дневного отделения в составе четырех стройотрядов трудились в совхозе «Свердловский», на строительстве Кадошкинской межрайонной оптовой базы и на Саранском комбинате ЖБК.

В первые годы филиал испытывал трудности с организацией научно-и сследовательской работы преподавателей и студентов. Такое положение было обусловлено главным образом тем, что многие преподаватели прежде не были связаны с деятельностью потребительской кооперации, поэтому они продолжали свои исследования по индивидуальному плану Однако очень важно было установить общую для филиала научно-исследовательскую тему. К концу 1980 г она была определена и сформулирована следующим образом: «Модель организации торговли и общественного питания в сельском административном

районе» В научно-исследовательскую деятельность вовлекались не только преподаватели, но и студенты В декабре 1979 г в филиале была проведена первая студенческая теоретическая конференция, посвященная 50-летию образования мордовской автономии

Качество обучения во многом определяется степенью обеспеченности студентов необходимой учебной и учебно-методической литературой. Понимая это, многие преподаватели в первой половине 1980-х гг. издали ряд учебно-методических разработок Ученые вуза продолжали свои научные исследования, результаты которых были опубликованы в книгах и брошюрах Руководство филиала стимулировало работу над кандидатскими и докторскими диссертациями Во второй половине 1980-х гг. доля преподавателей филиала, имевших ученые степени и звания, достигла 60 %

В 1980-е гг. филиал обслуживал 9 областей и республик Поволжья С 1982 г кооперативные организации региона стали направлять сюда студентов с отрывом от производства по целевому набору Их число постоянно увеличивалось и в 1985 г превысило половину от общего набора Укрепление связи филиала с предприятиями и организациями потребкооперации становилось все более актуальной задачей. С 1983 г студенты стали писать дипломные работы на материале и по заказам этих предприятий и организаций Укреплению связи учебного процесса с производством способствовало открытие в Мордов-потребсоюзе филиалов трех кафедр экономики торговли, бухгалтерского учета, товароведения и организации торговых процессов Учебные занятия на выпускающих кафедрах стали проводиться не только в аудиториях, но и на предприятиях Мордовпотребсоюза, Министерства торговли, на базах, в торговых центрах, универмагах.

К началу 1990-х гг. филиал располагал большими возможностями для улучшения качества подготовки кадров, роста квалификации профессорско-преподавательского состава, но его работа осложнялась ввиду трудностей, которые возникли в стране из-за экономической и политической перестройки советского общества Нестабильное и неполное централизованное финансирование привело к тому, что в 1991 г коллектив филиала сократился на 27,5 штатной единицы, в том числе на 6 преподавателей Недостаток средств обусловил и ускорил переход на компенсационную основу обучения как по дневной, так и по заочной форме В 1992/93 учебном году филиал из бюджетной организации превратился в самофинансирующуюся, при этом ему было дано право готовить специалистов для других систем народного хозяйства Спектр специальностей, по которым велась подготовка кадров высшей квалификации в филиале, в

990-е гг непрерывно качественно обновлялся. Если в 1991 г по дневной форме обучения готовили выпускников только по одной специальности - «Бухгал-'] ерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности», по заочной - по четырем «Экономика и управление в торговле и общественном питании»,

< Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», «Товароведение продовольственных товаров и организация коммерческой деятельности», «То-I проведение непродовольственных товаров и организация коммерческой деятельности», то в 1995 г очная подготовка шла уже по четырем специальностям

< Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит», «Юриспруденция», «Мировая экономика», заочная - по пяти «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы к кредит», «Юриспруденция», «Экономика и управление на предприятии»,

< Товароведение и коммерческая экспертиза качества потребительских товаров» В 2003/04 учебном году очно вуз готовил специалистов уже по всем специальностям В 1998 г на очном отделении была открыта специальность «Товароведение и экспертиза товаров», в 1999 г. - «Экономика и управление на г редприятии», в 2003 г. - «Прикладная информатика (в экономике)». В 1994 г открылось отделение, преобразованное в 1995 г в специальный факультет Здесь специалистам со средним образованием была дана возможность получить высшее образование по сокращенной программе Лица, имевшие высшее образование, могли приобрести вторую специальность по новым, перспективным, I аправлениям развития рыночной экономики Филиал стал центром подготовки специалистов, способных работать в различных коммерческих структурах, маркетинговых службах, на промышленных предприятиях, в финансово-расчетных I ентрах, крупных магазинах, фирмах, в сфере внешнеэкономической деятель-г ости в нашей стране и за рубежом.

Осуществлять идею многоуровневой системы подготовки кадров руково-¡1 ство Саранского филиала начало еще в 1993 г., открыв лицей. В 1995 г в рамках института было организовано СПО В 1996 г. начал работу факультет повышения квалификации. Необходимость его открытия была продиктована процессом коммерциализации предприятий и организаций потребительской кооперации, которые вместе с приобретением статуса юридического лица получали IV ассу новых обязанностей- самостоятельно вести учет, планирование спроса и предложения, разбираться в системе налогообложения, решать правовые вопросы и др В 1997 г в институте был создан еще один образовательный уровень - аспирантура

В 1996 г Саранский филиал МУПК приобрел статус института (филиала) ОУВПО МУПК 2004 г стал поворотным в его истории развития, было создано

самостоятельное образовательное учреждение высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Саранский кооперативный институт» В качестве независимого вуза институт прошел комплексную оценку деятельности Таким образом, СКИ стал научно-учебным комплексом, осуществляющим многоуровневую подготовку Совершенствование структуры вуза на этом качественно новом этапе развития потребовало соответствующих кадровых перемещений Направления научно-исследовательской работы соответствовали приоритетным направлениям развития науки страны, региона и профильной подготовки специалистов в институте Эффективно развивалось научное сотрудничество с вузами, научными центрами Финляндии, Швеции, проводились совместные научные исследования

В центре внимания руководства вуза всегда находились проблемы воспитания студентов В учебные планы кооперативных вузов были введены дисциплины, цель которых — внести в процесс воспитания студентов духовную основу В 1996 г в СКИ была утверждена должность проректора по воспитательной работе. В институте осуществляется кураторство, действуют различные студенческие общественные организации Важным показателем качества деятельности любого вуза является востребованность выпускников обществом, государством Ежегодный анализ данных Центра занятости населения РМ свидетельствует о том, что выпускники института не зарегистрированы на бирже труда, т е они находят работу в регионе и за его пределами За время существования вуза из его стен вышло более 10 тыс специалистов, которые трудятся на ответственных государственных и хозяйственных участках работы

Саранский кооперативный институт прошел небольшой исторический путь, но в результате динамичного развития занял важное место в системе высшего профессионального образования Республики Мордовия СКИ является центром подготовки и переподготовки кадров в сфере экономики, предпринимательства, финансов, бухгалтерского учета, юриспруденции, товароведческой экспертизы ряда республик и областей европейской части Российской Федерации, Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также стран СНГ

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы, формулируются выводы, выделяющие общие закономерности и особенности становления и развития системы кооперативного образования, определяется научное значение диссертации.

Динамичное развитие потребительской кооперации Мордовии в 1920-х гг обусловливало необходимость подготовки и переподготовки кооперативных кадров как массовых профессий, так и средней и высшей квалифика-

ции Возникнув в 1925 г., стационарные учебные заведения стремились отбирать в качестве курсантов грамотных представителей рабочего класса, батраче-гтва, бедняков, преимущественно из мордвы

Неоправданное свертывание подготовки и переподготовки кадров, их систематические чистки, особенно в 1937 г., привели к крупным провалам, многие участки кооперативной работы, особенно учет, оказались в патовой ситуации Осложнение проблемы с кадрами вынудило руководство Мордовпот-эебсоюза выступить с просьбой перед Центросоюзом РСФСР и СССР об ускорении решения вопроса открытия в г Саранске техникума или годичной торго-ю-кооперативной школы Эта школа начала функционировать в январе 1941 г С началом Великой Отечественной войны она прекратила свою деятельность и возобновила только в январе 1945 г

Делаются выводы, что по общеобразовательному и профессиональному фовню руководящие кадры потребкооперации Мордовии первых мирных лет шачительно уступали специалистам и руководителям Мордовпотребсоюза 1930-х гг, поэтому подготовка специалистов со средним и высшим образова-1ием стала насущной необходимостью и многим практическим работникам бы-ю рекомендовано получить образование либо заочно, либо очно по направленно кооперативных организаций, поиск новых путей развития обеспечил по-)ышенный интерес ученых, политиков и общественных деятелей к потребительской кооперации как социально ориентированной системе и кооперативному образованию, которое в настоящее время переживает этап реформирования Основополагающими принципами содержания профессиональной подготовки должны быть повышенная компетентность специалиста, его мобильность, самоориентация, высокая образованность и культура.

В приложении представлена таблица «Основные показатели численности приема и выпуска СКИ в 1990-2005 гг., чел.».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1 Кевбрина, О Б. Кооперативное образование Республики Мордовия, ист ория и современность / ОБ. Кевбрина, под ред. Н. М. Арсентьева; Саран кооп ин-т РУК - Саранск Мордов кн. изд-во, 2006. - 292 с.

2 Кевбрина, О Б Начальное кооперативное образование в Мордовии-прошлое и настоящее / ОБ. Кевбрина; Саран кооп ин-т РУК. - Саранск • Мордов кн изд-во, 2006 -144с

Учебные пособия

3. Очерки истории кооперативной школы Мордовии * учеб пособие / О Б Михеева, Б Ф Кевбрин, П И Кульков [и др ]; под ред Б Ф Кевбрина, Саран, кооп. ин-т МУПК. - М, Саранск, 2001 - 108 с.

4 История кооперативной школы Мордовии . учеб пособие /ОБ Михеева, Б. Ф. Кевбрин, П И Кульков [и др ], под ред Б Ф Кевбрина, Саран кооп ин-т МУПК - Саранск, 2003 - 132 с

5 История потребительской кооперации Республики Мордовия учеб пособие /ОБ Кевбрина, Б. Ф. Кевбрин, М А Бибин [и др], под общ ред Б Ф. Кевбрина, Саран кооп. ин-т - Саранск, 2005. - 248 с.

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

6 Кевбрина, О Б. Руководители и специалисты Мордовпотребсоюза 3040-х гг XXв /О Б.Кевбрина//Регионология -2005 -№ 1 (50).-С 220-236.

1. Кевбрина, О Б Становление высшей кооперативной школы Мордовии (1976-1990-е гг) / О Б Кевбрина // Интеграция образования - 2005 -№4.-С 116-123

8 Кевбрина, О Б Многоступенчатая форма подготовки специалистов (на примере Саранского кооперативного института Центросоюза РФ) / О. Б. Кевбрина // Вестн Белгород, ун-та потреб, кооп. - 2006. - № I (15). -С 423-429

9 Кевбрина, О Б Высшее кооперативное образование Мордовии на рубеже веков / О. Б. Кевбрина//Регионология -2006 -№2(55) -С 141-158

10 Кевбрина, О Б Динамика среднего кооперативного образования Республики Мордовия в постсоветский период /ОБ Кевбрина // Интеграция образования -2006.-№2(43) -С 56-60

11 Кевбрина, О Б Начальное кооперативное образование Мордовии в 1975-1990 гг (обучение, практика, воспитание) / О Б Кевбрина//Интеграция образования -2006 -№4(45) -С 122-127

12 Кевбрина, О Б Истоки начального кооперативного образования Мордовии (1920-1940 гг) / О Б. Кевбрина // Регионология - 2006 - № 4 (57) -С 338-345

Статьи в сборниках материалов научных конференций

13 Михеева, О. Б История открытия Мордовской кооперативной профессиональной школы / О. Б. Михеева // Социальное и экономическое развитие по-

тэебительской кооперации Республики Мордовия в условиях перехода к рыночным отношениям материалы науч конф. -Саранск, 1999. -С 11-13

14. Михеева, О Б Подготовка и переподготовка кадров в годы Великой Стечественной войны / О Б Михеева//Социальное и экономическое развитие потребительской кооперации Республики Мордовия в условиях перехода к рыночным отношениям материалы науч конф -Саранск, 1999 -С. 14-16.

15 Михеева, О Б Динамика кадров специалистов Мордовпотребсоюза в п зрвые послевоенные годы /ОБ Михеева, П И Кульков // Проблемы современного социально-экономического развития общества материалы Всерос. на-yi конф - Саранск, 1999 -С 31-36

16 Михеева, О Б. Системность потребительской кооперации / О. Б. Михнева, Б Ф Кевбрин // Потребительская кооперация - социально ориентированная система тез докл науч-практ конф. - Чебоксары, 2000 - С 111.

17 Михеева, О Б История открытия предприятий-школ в Мордовпотреб-союзе /ОБ Михеева // Сборник научных статей профессорско-препо-д шательского состава и аспирантов университета -Ч 8. - М., 2000. - С. 155-156.

18 Михеева, О Б Торгово-кооперативная школа Мордовпотребсоюза в 1 ?51-1955 гг / О Б Михеева, П И Кульков // Финно-угорский мир. история и современность материалы И Всерос науч конф финно-угроведов - Саранск, 2000 -С 203-205

19. Михеева, О Б. Совершенствование системы подготовки и переподготовки кооперативных кадров массовых профессий Мордовии в 60-е гг XX в / С Б Михеева // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии материал л науч конф - М , Саранск, 2001 - С 95-97.

20 Михеева, ОБ История открытия кооперативного техникума в г Саранске /ОБ Михеева // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе тез докл и выступлений на науч-практ конф - Саранск, 2003. - С 47-49.

21 Кевбрина, О Б Динамика и структура кадров специалистов МПС (] 950-1975) / ОБ. Кевбрина // Крестьянство и власть Среднего Поволжья . материалы VII межрегион науч -практ. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья - Саранск, 2004 -С 451—463

22 Кевбрина, О Б Глобальность и локальность образования /ОБ Кевбрина // Глобальность развития и его детерминанты : тез докл. и выступлений на науч -теорет конф - Саранск, 2004. - С 293-295

23 Кевбрина, О Б. Подготовка и переподготовка кооперативных кадров массовых профессий /ОБ Кевбрина // Духовно-нравственные основы соци-

алыю-экономической деятельности потребительской кооперации тез докл и выступлений на науч -практ конф в 2 ч. - Саранск, 2005. - Ч 1 - С 50-52

24 Кевбрина, О Б Подготовка кадров массовых профессий в Мордовии в 1975-1990 гг проблемы закрепляемое™ / О Б Кевбрина И Проблемы развития регионального социума материалы Междунар науч.-практ конф в 2 ч - Саранск, 2006. - Ч 2.-С. 187-191

25 Кевбрина, О Б. Начальная профессиональная подготовка кадров на современном этапе (1994—2007 гг ) / О Б. Кевбрина // Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации : материалы Междунар науч -практ конф в2ч - Саранск, 2007. - Ч 1 -С 80-84

Всего по теме диссертации опубликовано 2 монографии, 3 учебных пособия и 16 статей общим объемом 38,6 п л

Подписано в печать 25 09 07 Формат 60 х 84 1/16 Печ л 3,00 Тираж 150 экз Заказ № 611

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, пр Ленина, 21