автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Калмыкия в период революции и Гражданской войны

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Очиров, Уташ Борисович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Калмыкия в период революции и Гражданской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Очиров, Уташ Борисович

Введение

Глава 1. Калмыкия на пути к революции и Гражданской войне

§ 1.1. Административно-территориальное устройство

Калмыкии к 1917 г.

§ 1.2. Экономика Калмыкии в начале XX в.

§ 1.3. Социально-политическая ситуация в Калмыкии в начале XX в.

Глава 2. От революции 1917 года до начала Гражданской войны в Калмыкии

§ 2.1. Попытки реформирования системы власти в 1917 г.

§ 2.2. Астраханский мятеж и установление Советской власти в Калмыцкой степи и Болыиедербетовском улусе

§ 2.3. Первое поражение антисоветского движения на

Дону и втягивание донских калмыков в конфликт

Глава 3. Калмыкия в 1918 - начале 1919 г.

§ 3.1. Социально-экономическая и политическая ситуация в Калмыкии весной - летом 1918г.

§ 3.2. Уроженцы Калмыкии на службе в составе

Всевеликого войска Донского

§ 3.3. Территория Калмыкии осенью 1918 - зимой 1919 гг.

Глава 4. Калмыкия в 1919 - начале 1920 г.

§ 4.1. Переход территории Калмыкии под контроль белых в начале 1919 г.

§ 4.2. Боевые действия на территории Калмыкии весной осенью 1919 г.

§ 4.3. Поражение войск Деникина и переход территории

Калмыкии под контроль Советской власти

Глава 5. Калмыкия в 1920 г.

§ 5.1. Образование Калмыцкой автономной области

§ 5.2. Уроженцы Калмыкии на фронтах Гражданской войны в 1920 г.

§ 5.3. Последствия Гражданской войны в Калмыкии в

1920 г.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Очиров, Уташ Борисович

Постановка проблемы и актуальность темы исследования. Революция 1917 г. и Гражданская война в России - одна из наиболее драматичных страниц в истории нашего государства, которая предопределила путь развития страны на много десятилетий. Их последствия в политической, экономической, социальной сферах мы ощущаем до сих пор. Сегодня, в начале XXI века, мы вынуждены констатировать, что после развала СССР, в России отмечается обострение противоречий во многих сферах общественных отношений, идет заметное нарастание межэтнических, межконфессиональных, социокультурных, социальных и иных проблем и конфликтов. В какой-то степени аналогичные процессы мы можем наблюдать и во внешних связях с бывшими «братскими» республиками - государствами СНГ, нередко несмотря на близость экономических, культурных и прочих интересов. Кое-где недопонимание или нежелание учитывать национальные или региональные особенности привело к вооруженному противостоянию или даже военным конфликтам. Изучение истории определенного региона, на территории которого проживали представители нескольких национальностей, раскрытия механизма зарождения и эскалации конфликта на конкретной территории в период революции и Гражданской войны может помочь понять аналогичные процессы даже через десятилетия, взглянуть на них с разных сторон. Опыт национальной и региональной политики, которая проводилась различными правительствами (царским, Временным, казачьим, деникинским, Советским), дает возможность моделирования различных вариантов, отработки разнообразных моделей поведения власти в аналогичных ситуациях, спрогнозирования последствий, оценки их преимуществ и недостатков.

Черта, расколовшая общество после революции 1917 г., разделила и многие народы, входившие в состав России. Этот раскол заметно проявился на Северном Кавказе и казачьих войсках Юга России в силу особенностей их менталитета и уклада жизни. Здесь на межклассовые противоречия, характерные в этой войне для всей территории страны, наложились межсословные и межнациональные конфликты. Гражданская война в Калмыкии, где проживали представители разных хозяйственных систем, ведущие различный образ жизни (кочевники-скотоводы и оседлые земледельцы), разных национальностей (калмыки, русские, украинцы, эстонцы, немцы, татары), разных сословных групп (казаки и крестьяне), стала проявлением этого сложного клубка противоречий.

Степень изученности темы. Историографию проблемы можно условно разделить на три группы: советскую, эмигрантскую, постсоветскую. В качестве критерия приведенной классификации берутся различия методологии подходов к указанной проблеме, а также в идеологии, которая оказывала заметное, нередко решающее влияние на развитие научных исследований.

Истории Калмыкии в 1917 - 1920 гг. в советский период была посвящена весьма обширная литература. Однако, с сожалением следует констатировать, что влияние идеологии на историческую науку существенно отразилось и на объективности этих исследований.

Первые работы по истории Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны в советской историографии появились практически сразу после ее окончания. Характерно, что их авторами были крупные партийные работники: ответственные секретари Калмыцкого обкома А.Ч. Чапчаев 1 (одновременно Председатель

2 3

Калмыцкого областного исполкома), Т.К. Борисов , И.К. Глухов . Неудивительно, что эти работы носили политизированный характер, отличаясь сильной эмоциональной окраской и негативным восприятием бывших и настоящих противников. Оценка событий Гражданской войны велась исключительно с позиций классового подхода. Не следует забывать и о том, что эти работы были написаны секретарями обкомов параллельно с исполнением их основных обязанностей и за сравнительно короткий срок. Естественно, ни об объективности, ни о научной глубине говорить не приходится.

Работы (статьи и доклады) А.Ч. Чапчаева, опубликованные практически еще до завершения Гражданской войны, своей целью ставили «оправдание» калмыцкого народа за участие некоторой части калмыков в Астраханском мятеже и других контрреволюционных акциях. Он полагал, что основная вина за «хождение в казачество» лежит на «кучке людей, громко именующих себя «корпорацией калмыцкой интеллигенции,. предавшей и продавшей трудовой народ. интересам национальной буржуазии».4 Процесс вхождения калмыков в состав астраханского казачества оценивается как «нечто гадкое, позорное и кошмарное, которое на веки легло неприятным пятном на молодую калмыцкую интеллигенцию»; участие «трудовых» калмыков объясняется их «темнотою», тем, «что их заставляли и гнали в бой. нойоны и зайсанги».5 Автор явно пытался создать схему, в которой можно было бы соединить как региональные (вернее, национальные) интересы, так и федеральные идеологические установки, основанные на классовом подходе. Некоторые факты интерпретировались заведомо ложно. Например, дореволюционные чиновники, управлявшие калмыцкими улусами, описаны как «в своем большинстве. уголовные элементы, способные на всякие преступления в поисках легкой наживы»6. Безусловно, о многих фактах, которые ему точно были известны, пришлось умолчать. Это вполне очевидно при сравнении опубликованных статей с некоторыми неопубликованными докладами А.Ч. Чапчаева (например, на I съезде народов Востока в Баку 5 октября 1920 г.).7 Как бы то ни было, его статья «Калмыки и Октябрьская революция», несмотря на схематизм и ряд выявленных неточностей, вскоре обрела ключевое значение и на несколько десятилетий предопределила канву развития советской историографии по данной проблеме. Вместе с тем, работа Чапчаева содержит в себе большое количество фактического материала и воспоминаний очевидца, занимавшего в период войны ключевые посты в системе власти Калмыкии. Учитывая, что мемуаров этот крупный партийный работник (фактически руководитель Калмыкии в 1918 - 1920 гг.) не оставил (если не считать небольших фрагментов, раскиданных по различным политическим статьям и докладам), то эта статья имеет ценность и как источник. Она передает «дух эпохи», показывает политическую панораму тех лет глазами руководителей Калмыцкого ЦИК.

Что касается работ Борисова и Глухова, то, на наш взгляд, главной целью их издания было, прежде всего, создание своеобразных пособий для коммунистов по идеологической работе в специфическом районе. Следует иметь в виду, что стандартные идеологические установки марксизма в регионе, где буржуазия и пролетариат фактически отсутствовали, а крестьянство играло слабую роль, были малоприменимы. Эти работы должны были «вооружить» калмыцких коммунистов идеей перехода к социализму от «патриархальщины», дать научное объяснение протекающим процессам, в том числе и в период 1917 - 1920 гг. Они не были очевидцами Гражданской войны в регионе, имели слабое представление о национальных особенностях калмыцкого народа. В их работах содержались не совсем точные сведения (ошибочно указывались имена, даты, события), иногда встречаются цифры, явно не соответствующие действительности (можно сослаться на классический пример Борисова, который утверждал, что ламаистское о духовенство состояло на 25% из кулаков и на 75% из середняков ). Один из авторов в предисловии прямо указал, что его «книга составлялась спешно, после . трудовых занятий. Естественно . найдутся некоторые недочеты. Необходимо будет . внести поправки и дополнения».9

Вместе с тем, следует учитывать, что секретари-«варяги» не были заинтересованы в «оправдании калмыков» и к истории Калмыкии в период прошедшего конфликта подходили, будучи не связанными региональными и национальными интересами. Неслучайно, в региональной историографии их деятельность на посту фактических руководителей Калмыкии оценивалась с негативным оттенком (упоминались обвинения в «шовинизме» и «национализме», возможно, в некоторой степени, оправданные). Поэтому неудивительно, что вплоть до 1990-х гг. к их работам и приводимым там фактам и суждениям относились с недоверием, иногда явно незаслуженным.10

Однако в тот период в исторической науке еще не успели сформироваться идеологические штампы и схемы, благодаря чему в вышеуказанных работах присутствует определенная степень творческой свободы (характерной для большинства трудов того времени во всей российской историографии Гражданской войны). 11 Как ни парадоксально, но благодаря этому, в этих явно политизированных работах, написанных непрофессионалами, можно встретить редкие сведения и здравые суждения, которые в более поздних трудах (даже научных) не нашли отражения. Некоторую ценность для нас представляет информация о состоянии дел в Калмыкии в современный им период (1923 - 1927 гг.), о котором они имели более четкое представление и обладали более точными сведениями (в том числе о развитии бандитизма - или повстанческого движения, в зависимости от точки зрения - в степи, по демографической и экономической статистике). При сравнении с соответствующими показателями за предыдущие годы можно составить более ясную картину о протекавших в степи процессах в динамике, исключив случайные флуктуации, понять, какие именно процессы носили системный характер. Следует помнить и о том, что авторы могли пользоваться материалами архивов, утраченными в период Великой Отечественной войны и депортации калмыцкого народа в 1943 - 1957 гг. Правда, судить об этом трудно, так как в работе ссылок нет или они приводятся спорадически, а оформлены так, что первоисточник установить невозможно.

Особо ценной по информативной насыщенности следует считать работу Ф.И. Плюнова, являвшегося чиновником всех органов власти в Калмыцкой степи: от царского Управления калмыцким народом до Калмыцкого областного исполкома, и имевшего доступ ко многим важным документам, связанным с темой исследования. Либерал по убеждениям, приветствовавший революцию 1917 г., в глазах молодых консерваторов считался «революционером». Однако, благодаря этому, ему удалось пережить «чистку» аппарата в 1918 г. Во всех советских органах власти Калмыкии Плюнов практически всю войну де-факто занимал пост (иногда и де-юре) секретаря исполкома (Калмыцкой секции, Калмыцкого уездного, центрального и областного исполкомов). Неоднократно были периоды, когда этот опытный канцелярист в одиночку вел всю документацию и переписку в Калмыцком ЦИК. К сожалению, по ряду причин (в том числе и идеологического характера) его работа «Калмыки и Октябрьская революция» не опубликована и поныне. Автором была использована копия его работы, хранящаяся в Научном архиве Калмыцкого института гуманитарных исследований (КИГИ) РАН12.

Эту рукопись, несмотря на то, что она была написана при Советской власти и при поддержке лидеров калмыцких коммунистов (например, Харти Канукова), не грешит увлечением «классовым подходом» и не умещается в схему, начертанную Чапчаевым, хотя какие-то редкие политические ритуальные реверансы в ней присутствуют. Интересно отметить, что в рукописи карандашом вписаны ряд замечаний, которые указывают якобы на участие Чапчаева (вернее, его стремление) в процессе вхождения калмыков в астраханское казачество, но установить истинное авторство этих заметок нам пока не удалось. Некоторые положения и суждения бывшего секретаря были лишь отражением и продуктом своего времени, явно устаревшими сегодня, но в целом работа содержит богатейший фактический материал. На наш взгляд, ее следует признать наиболее объективной в советской историографии по данной проблеме. Хотя этот труд можно также классифицировать, как мемуары, нельзя забывать о том, что Плюнов писал свою рукопись, опираясь на большой комплекс документов, привел в качестве приложений целый ряд докладов и сообщений, которые до нынешних времен не сохранились. Когда при анализе деятельности руководящих органов Калмыкии в описываемый период выявлялись расхождения с другими работами, даже научными, то при проверке Ф.И. Плюнов часто оказывался прав.

До начала Великой Отечественной войны работ, которые можно было бы отнести к научно-исследовательским, не появилось, если не считать статьи Г.З. Минкина - заведующего кафедрой калмыковедения 1

Саратовского университета . Выводы «профессионального историка-марксиста» предугадать было не трудно. «Калмыцкое крестьянство. находилось на низком политическом и культурном уровне,. а калмыцкие рабочие . не могли организовать их, воспитать и руководить их борьбой. Только при поддержке русского пролетариата, руководимого большевистской партией, калмыцким трудящимся массам удалось успешно завершить не только буржуазно-демократическую, но и социалистическую революцию».14 Некоторые выводы были настолько «революционными» (например, Калмыкия - колония и сырьевой придаток Российской империи), что они были опровергнуты еще в советское время. 15 С возникновением Калмыцкого пединститута и Калмыцкого НИИ языка, литературы и истории (далее - КНИИЯЛИ) данный пробел в советской историографии, видимо, восполнился бы, но начавшаяся война, в 1942 г. оккупация части территории республики и эвакуация, а, самое печальное, депортация всего калмыцкого народа в

1943 г. надолго приостановили все исследования по этой теме.

С возвращением калмыков из Сибири, восстановлением республики, ее учреждений, в том числе научно-исследовательских, в изучении истории Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны открылся новый этап. Уже в 1959 г. вышла брошюра профессионального историка из КНИИЯЛИ Б.С. Санджиева16, затем несколько статей.17 Позже к работе по этой теме (в преддверии 50-летия Октябрьской революции) подключилась целая группа ученых. В «Ученых записках» КНИИЯЛИ был опубликован ряд статей и сообщений на различные темы, связанные с историей Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны: например, биографические очерки участников тех событий (разумеется, с «красной» стороны)18, Калмыкия в годы революции 1905 - 1907 гг.19 и т.д. Большая часть этих работ носила очерковый характер.

Вместе с возвращением калмыков из Сибири, происходит и их возвращение в историографию регионов, примыкающих к Калмыкии. По своей информативной насыщенности заметно выделяется работа Л.Е. Вереина об установлении Советской власти в Астрахани, в которой есть немало упоминаний о калмыках и их роли в Астраханском восстании 12 -25 января 1918 г.20

В группе ученых Калмыкии, занимавшихся этой проблематикой в 60-е - 70-е годы, начинают выделяться такие исследователи, как А.И. Наберухин и И.И. Орехов. В 1968 г. была опубликована их совместная брошюра «Победа советской власти в Калмыкии»21, в том же году в сотрудничестве с ученым из Ставрополя Н.И. Иванько - коллективная монография «Великий Октябрь и гражданская война в Калмыкии» -первый серьезный научный труд, где была сделана попытка комплексно осветить весь ход революции 1917 г. и Гражданской войны в Калмыкии.22 Для авторов были недоступны материалы эмигрантских фондов (бывшего РЗИА и трофейных документов), на которых стоял гриф секретности, но из других архивов (ЦГАОР, ЦГАСА, госархивов Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Ставропольского края и, конечно же, Калмыцкой АССР) они привлекли огромный объем материалов; многие из них впервые были введены в научный оборот. Поэтому нельзя полностью согласиться с некоторыми современными нам исследователями, утверждающими, что одной из главных причин, помешавшей авторам вышеуказанной монографии решить поставленные задачи, стало «отсутствие источниковой базы, особенно архивных материалов»23.

С другой стороны, нельзя не признать, что к тому времени идеология уже стала задавать жесткие концептуальные рамки для научных исследований, поэтому произведенный подбор фактов и полученные выводы трудно считать полностью объективными. Именно в этот период происходит закрепление в советской историографии и научное обоснование схемы, предложенной А.Ч. Чапчаевым: интеллигенты - предатели народа, национальная буржуазия против трудящихся масс, «темный» народ, обманутый и/или насильно загнанный в белогвардейский лагерь бывшими аристократами, и т.д. Неслучайно, в 1970 г. ключевую статью Чапчаева «Калмыки и Октябрьская революция» переиздали в третий раз, что для работ по данной теме до 90-х гг. было редкостью. Следует все же еще раз подчеркнуть, что в тех условиях исследователи Н.И. Иванько, А.И. Наберухин, И.И. Орехов провели значительный объем работы (пусть даже и в рамках, заданных идеологией); а основная ценность их труда заключается в наличии значительного массива фактического материала.

Разработка различных проблем, связанных с историей революции 1917 г. и Гражданской войны в регионе, продолжалась в последующие годы. В «Ученых записках», «Вестниках», тематических сборниках и журналах вышел ряд статей С.Б. Бадмаева, Н.И. Иванько, А.Н.Команджаева, К.Н. Максимова, А.И. Наберухина, И.С. Немичева,

И.И. Орехова, Б.С. Санджиева, Д.А. Чугаева и др.

При этом росло не только количество публикаций, но и их качество. В региональной историографии стала усиливаться специализация, появились «узкие» специалисты, которые в течение десятилетий рассматривали определенную проблему или тематику, благодаря чему до мельчайших тонкостей овладевали изучаемым вопросом. Ряд трудов по социально-экономической истории региона конца XIX - начала XX в. (в том числе монографий) были написаны экономистом С.Б. Бадмаевым24, источниковедом JI.C. Бурчиновой25 и историком А.Н. Команджаевым26. По различным проблемам социальнополитической сферы вышел ряд монографий и статей, в том числе ныне авторитетных в республике специалистов: М.П. Иванова (по национальной политике) , К.Н. Максимова (по системе управления

28 региона и проблемам развития федерализма на примере Калмыкии) ,

ЛЛ

А.И. Наберухина (о национальной буржуазии и др.) , И.И. Орехова (о

30 периоде, предшествующем революции

1917 г.) , К.Ц. Саврушевой (об

31 образовании Калмыцкой автономной области) , В.Б. Убушаева (по истории Советов) и др.

Значительный объем публикаций был посвящен истории Гражданской войны на территории изучаемого региона. Ряд работ освещали непосредственно историю боевых действий в Калмыкии, в том

33 числе статьи А.И. Наберухина, И.С. Немичева, А.Ф. Рарова и др.

Появились также публикации, посвященные биографиям советских руководителей и командиров тех лет (И.Л. Обертас, А.И. Наберухип и др.)34 и другим проблемам.35

В этот период наиболее заметным исследователем по данной тематике стал А.И. Наберухин, который занимался изучением истории революций 1905 и 1917 гг. и Гражданской войны в регионе более 20 лет и опубликовал более 20 работ по этим темам (не считая редакторской и составительской работы).36 Работая в рамках сложившейся марксистсколенинской схемы (как и другие современные ему историки), он пытался дать конкретное описание событий 1917 - 1920 гг. и установить особенности местных процессов. Хотя результаты его поисков так или иначе были предопределены политической идеологией, нельзя не согласиться с историографом М.В. Ленковой, которая полагает, что «Воспроизводя и тиражируя в своих работах общую модель, А.И. Наберухин. вскрывал реальные особенности и связи процессов». Это особенно заметно в его монографии по истории Калмыкии в период революций в России, опубликованной после начала перестройки, в которой он попытался более объективно оценить процессы, происходившие здесь в 1905 - 1917 гг.38 По этой работе видно, как автор пытался отойти от упрощенного классового подхода и рассмотреть социально-политическую историю региона как более сложную многогранную проблему, но в рамках марксизма-ленинизма. Несомненную ценность работе придают материалы, вновь введенные в научный оборот, в том числе и из фондов ЦГИА.

Определенное отражение истории Калмыкии в Гражданской войне имеется в трудах общего характера. Например, в 1967 и 1970 гг. были опубликованы два тома (дооктябрьский и советский периоды) «Очерков истории Калмыцкой АССР», в которых коллектив авторов в общем рассмотрел всю историю Калмыкии, в том числе и за период революции 1917 г. и Гражданской войны. Соответствующие главы и параграфы были написаны Н.И. Иванько, А.И. Наберухиным, И.И. Ореховым, Б.С. Санджиевым и др. и опирались на их предыдущие исследования. То же можно сказать и о других работах, разного рода справочниках или атласах39.

В трудах, посвященных общей истории Гражданской войны, наш регион практически не отражен, что было вызвано, на мой взгляд, несколькими причинами40. Во-первых, связи между «общесоюзными» и региональными исследователями были недостаточно прочными и постоянными. Хотя ряд исследователей из других регионов оказали немалую помощь калмыцким историкам (Д.А. Чугаев, Н.И. Иванько и др.), а некоторые труды публиковались в центральных изданиях или проходили там рецензирование (например, «Очерки истории Калмыцкой АССР» прошли обсуждение и были утверждены к печати Институтом истории СССР), но в целом нельзя сказать, что наработки региональных историков нашли отражение в работах «общесоюзного» масштаба. Во-вторых, боевые действия на территории региона в основном велись вдоль транспортных коммуникаций, так как командование воюющих сторон недооценивало геостратегическое значение региона (впрочем, в 1919 - 1920 гг. как командование РККА, так и руководящие органы Советской власти изменили точку зрения на этот фактор, что, в конечном итоге, способствовало их успехам на данном участке фронта). В силу этого, регион выпал из внимания исследователей вообще. В-третьих, следует отметить, что калмыцкий народ, с которым вполне логично отождествляют данный регион, по различным причинам не сформировал крупных национальных соединений, которые могли внести решающий вклад в боевые действия на том или ином фронте (Калмыцкая кавдивизия РККА так и не вступила в бой в полном составе, а Астраханская казачья дивизия формально не относилась к национальным). Свою роль в «забвении» сыграла и депортация калмыцкого народа в 1943 - 1957 гг.

В качестве иллюстрации можно сослаться на работы советских военных историков о боевых действиях в региоие, написанных до 1970 г. (т.е. до издания монографии Н.И. Иванько, А.И. Наберухина, И.И. Орехова и 2-го тома «Очерков истории Калмыцкой АССР»)41. Это были самостоятельные труды, основанные в том числе и на материалах ЦГАСА (или его предшественников) и слабо связанные с разработками калмыцких историков. Например, работа об истории формирования и боевом пути 11-й армии РККА, написанная В.Т. Сухоруковым бывшим комиссаром 4-й [Ставропольской] стрелковой дивизии и Особой соединенной армии, оборонявших Элисту. Как очевидец, он включил в свой труд определенное количество личных наблюдений, в том числе уникального характера, более нигде незафиксированных, что придает им ценность в освещении истории боевых действий на территории Калмыкии. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что автор написал военно-историческую работу, опираясь исключительно на центральные архивы (ЦГАСА и архивы ИМЛ при ЦК КПСС) и почти не касаясь социально-экономической и социально-политической истории региона.

Подводя итоги анализу советской историографии истории Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны следует выделить три тенденции, которые, на наш взгляд, являются определяющими.

Во-первых, как уже упоминалось не раз, в советской историографии сложилась определенная историческая схема, основанная на классовом подходе. Формула «буржуазия против народа» (в более упрощенном варианте «богатые против бедных»), заложенная еще А.Ч. Чапчаевым, после возвращения калмыков из депортации была закреплена и получила научное обоснование. Светская аристократия, духовенство, наиболее богатые скотоводы из числа простолюдинов однозначно интерпретировались как буржуазия и закоренелые враги Советской власти вне зависимости от их реальных политических взглядов и деятельности. Калмыцкие скотоводы также однозначно рассматривались как крестьянский класс, хотя и признавалось, что в указанный период их интересы могли отличаться от интересов всего российского крестьянства. Рыбаки, как правило, считались пролетариатом, а их активное участие в установлении Советской власти в регионе и формировании краснокалмыцких частей объяснялось классовыми интересами.

Практически любые антиправительственные акции и проявления оппозиции, даже лояльной, до 1917 г. вне зависимости от истинных причин, расценивались как «революционный натиск масс на самодержавно-помещичий строй» и «рост классового самосознания». Участие крестьян и скотоводов региона в выступлениях против Советской власти (Астраханском восстании 1918 г., «кулацком» мятеже в Элистинской волости в конце 1918 г. и т.д.) обычно объяснялось запугиванием и/или обманом трудового народа буржуазией (нойонов, кулаков, духовенства и т.д.). Калмыцкая интеллигенция, поначалу скопом рассматривавшаяся как «кучка предателей», позже была разделена на два крыла: буржуазное и революционно-демократическое. Принцип разделения базировался не на их социальном происхождении (почти все они были простолюдинами и потомками скотоводов), ни на политических взглядах, которые могли претерпеть заметную эволюцию в течение гражданского конфликта, а на том, на какой стороне они оказались после окончательного установления Советской власти в Калмыкии (весна 1920 г.). Таким образом, люди, сыгравшие немалую роль в установлении Советской власти в регионе на начальном этапе, но позже перешедшие на другую сторону, считались представителями «буржуазного крыла», а те, кто сотрудничали с белогвардейской администрацией, а после поражения деникинцев предпочли остаться в родных степях, оказались «революционными демократами». Те представители интеллигенции, кто позже все-таки вернулся в Калмыкию и сотрудничал с советскими органами власти (Н. Очиров, Д. Онкоров, JI. Шембенов и т.д.), остались «буржуазией». Многим представителям «буржуазии» на основании непроверенных слухов приписывалось членство в буржуазных партиях (как правило, кадетов или эсеров), что должно было демонизировать их личности и обличать моральный облик, а деятельности коммунистических ячеек придавалось несоразмерно огромное значение.

Межнациональные отношения и колебания в национальной политике Советской власти в регионе (национальная политика белых правительств не рассматривалась вовсе), за редким исключением, освещались не в полной мере и были тесно увязаны с классовыми отношениями. Подчеркивалось, что у конфликтующих сторон классовые интересы якобы всегда имели приоритет над национальными. Нельзя не отметить, что в советской историографии больше значения придавалось интернационализму и дружбе народов, чем межнациональным конфликтам. Лишь наиболее крайние проявления такого рода получили отражение в работах, причем объяснялись исключительно «темнотою» и «несознательностью» конфликтующих.

На мой взгляд, - и многие современные исследователи стоят на такой же позиции, попытки уложить историю в «прокрустово ложе» классового подхода негативно отразились на объективности в ее изучении, в том числе истории Калмыкии в период 1917 - 1920 гг. Встречались случаи замалчивания «неудобных фактов», не говоря уже об их заданной интерпретации. В личных беседах с историками «советского периода» или в устных воспоминаниях о них многократно встречались сообщения о том, что они владели гораздо более полной информацией или более широким кругом фактов об изучаемом периоде и даже пытались опубликовать их, но под давлением цензуры, как политических организаций, так и государственных органов власти, были вынуждены отказаться от этого. Таким образом, мы можем с грустью констатировать наличие заметного перекоса в «советской историографии» истории Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны из-за идеологического диктата в науке.

Вторая тенденция, на которую хотелось бы обратить особое внимание, отчасти вытекала из первой и имела тот же корень -идеологию. В этот период в отечественной историографии превалировало мнение, что лагерь контрреволюции «не заслуживает внимания исследователей», поэтому участие, как калмыков, так и других жителей Калмыкии в Белом движении осталось большим «белым пятном». Эта проблема раскрывалась лишь в той мере, в какой требовалось раскрыть «красную сторону». В результате, например, антисоветская деятельность переселенческого населения Калмыкии осталась вообще «за кадром», если не считать спорадических упоминаний о «кулацких» мятежах и «бандитизме».

Участие калмыков в контрреволюции также остается одной из наиболее малоизученных и запутанных проблем в истории Гражданской войны на Юге России. В советский период отечественные исследователи, как правило, рассматривали этот вопрос через призму классовой теории. По их мнению, на стороне Белого движения выступили в основном представители эксплуататорского класса, кулаки и националистическое крыло буржуазной интеллигенции, а служба «трудящихся» калмыков в белых частях объяснялась либо запугиванием и обманом со стороны белогвардейцев, распускающих «провокационные вымыслы», либо насильственными мобилизациями.43 Вследствие этого, антисоветская деятельность калмыков стала постепенно затушевываться, преуменьшаться. Впрочем, в 1920-е гг., когда был период относительной творческой свободы, в исторической литературе встречались утверждения о том, что «.большинство калмыцкого населения было на стороне белых»44. Однако в последующий период с установлением идеологического диктата в науке утвердилась точка зрения, что большая часть калмыцкого народа в период. Гражданской войны «придерживалась нейтралитета»45 или даже поддерживала Советскую власть.46 В результате этого, о белокалмыцких национальных частях были лишь упоминания в некоторых работах.47 Все это также привело к определенному перекосу в изучении истории Калмыкии в период Гражданской войны. Например, утверждения довоенных исследователей о том, что первые красные части, сформированные из мобилизованных

Л о калмыков, в большинстве перешли к белым , к концу 80-х гг. необоснованно подвергались большому сомнению.49 Вместе с тем, некоторые советские историки в своих работах привели ряд фактов, свидетельствующие о том, что калмыки в значительной степени поддерживали Белое движение.50 Однако проведение исследований по данной проблеме было серьезно затруднено отсутствием доступа к огромному массиву документов из фондов бывшего Русского заграничного исторического архива в Праге (далее - РЗИА), которые после Второй мировой войны были вывезены в Москву и помещены в спецхраны.51 Участие уроженцев Калмыкии в контрреволюции для историографии советского периода осталось самым крупным «белым пятном».

Однако, несмотря на эти перекосы в изучении истории Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны, в советской историографии можно отметить и положительную тенденцию. Ряд исследователей советского периода, несмотря на идеологическую цензуру и закрытость ряда архивных фондов, привлекли и ввели в научный оборот огромный объем материалов из ряда архивов. Работая в рамках заданных исторических схем, они пытались раскрыть региональные особенности этих процессов в Калмыкии. В большинстве случаев они не могли достичь этой цели по вполне понятным причинам, но их работы после очистки от идеологической «шелухи» содержали большой массив информации, который в конечном итоге открывал путь к истине.

Эмигрантская литература, зародившаяся еще в период Гражданской войны и формировавшаяся ее непосредственными участниками, как и советская, не избежала идеологизации и стала своеобразным орудием политической борьбы с Советской властью. Нельзя забывать о том, что авторы в большинстве своем были эмигрантами в первом поколении, причем покинувшими Родину по вынужденным причинам, и к виновникам своего бедственного положения они отнюдь не питали дружественных чувств.

Эмигрантская историография истории Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны в этом отношении ничем особенным не отличалась: работы, как правило, носят ярко выраженный антисоветский характер, что не могло не отразиться на их объективности. Анализ эмигрантской литературы также выявил ее жанрово «размытый» характер, что неоднократно приводило к определенным спорам при ее классификации. Вполне очевидно, что в этой сфере работы мемуарного и очеркового характера явно доминируют над исследовательскими трудами, в силу чего эмигрантская литература имеет малую научную ценность. Вместе с тем, следует отметить, что приведенные в ней обобщения и оценки различных аспектов истории калмыцкого народа в период Гражданской войны по большей части мало отличаются друг от друга, что позволяет говорить о некой сложившейся системе взглядов «с той стороны», в определенной степени уравновешивающей необъективность советской историографии. Особое значение эмигрантской литературы, которую по большей степени следует классифицировать как субъективно-личностный источник, заключается в том, что она проливает свет на целый ряд фактов и событий, которые скрывали или игнорировали советские исследователи.

Первые статьи, связанные с темой исследования, датированные еще периодом Гражданской войны, были опубликованы в белогвардейской печати, в основном, в «Донской волне» . В последующем, эти статьи публиковались в различных эмигрантских журналах: «Ойрат», «Улан Залат», «Ковыльные волны», «Родимый край» и др. Калмыцкую эмигрантскую литературу межвоенного периода можно условно разделить на две группы: пражскую и парижскую.

Журналы, выпущенные в Праге, как правило, формировались и редактировались сотрудниками так называемой Комиссии калмыцких культурных работников (КККР), которые стремились к сохранению культуры калмыцкого народа. Калмыцкие эмигранты полагали, что вся национальная интеллигенция либо эмигрировала, либо уничтожена, а создать новую интеллигенцию в Калмыкии в условиях советизации невозможно. Они буквально в штыки воспринимали все мероприятия по развитию культуры в Калмыцкой АО: реформы письменности, новые литературные произведения, культштурм и т.д. Эмигранты полагали, что миссия сохранения калмыцкой культуры по силам только им, и прикладывали для этого все усилия: в Праге был создан пансион, публиковались журналы. Здесь издавались различные материалы по проблемам калмыцкого языкознания, фольклора, истории, в том числе и периода Гражданской войны. Хотя из-за различий в общественно-политической ориентации они могли полемизировать друг с другом, но, на наш взгляд, можно уверенно сказать, что на их деятельность сильное влияние оказал один из активных участников евразийского движения доктор Эренджен Хара-Даван. Бывший председатель Калмыцкой секции (первого областного органа власти Советской Калмыкии), позже перешедший к белогвардейцам, не оставлял надежды вернуться на Родину, даже вел об этом переговоры с руководителями Советской Калмыкии. Его позиция по отношению к Советской власти была более мягкой, на их деятельность он пытался взглянуть с более или менее объективной точки зрения, какие-то мероприятия даже одобрял (в основном, политические: провозглашение автономии, коренизация аппарата управления и т.д.). Журнал «Ойрат» был выпущен на правах рукописи в 1924 г. инициативной группой студентов-калмыков под руководством доктора Эренджена Хара-Давана. В этом журнале эмигранты пытались заново переосмыслить процессы, происходившие в Калмыкии в период Гражданской войны и после нее, найти истоки и причины своего поражения53. Позже в Праге стал выходить журнал «Улан Залат»54. В этих номерах печатались статьи и заметки по истории Калмыкии, в том числе и в период Гражданской войны: С. Аршинова55, С. Баянова56, С. Балыкова57, Б. Бембетова58, Д. Ремилева59, Б.Уланова60, Э. Хара-Давана61.

Другим культурным центром калмыцкой эмиграции стал Париж. Здесь серьезное влияние имел общественный союз (организация) «Хальмг Тангчин Туг» («Знамя калмыцкого народа»), который с 1930 г. стал издавать журнал «Ковыльные волны». Сами редакторы писали: «Наша цель - посильно служить идеи национального самоопределения «малых» народов», поэтому большая часть статей в нем была посвящена вопросам подъема национального духа. Фактически журнал носил явно проказаческий характер, на наш взгляд, даже в ущерб национальным интересам. Лидеры союза «Хальмг Тангчин Туг» серьезно полемизировали с пражскими изданиями (пока они еще выходили), а по отношению к Советской власти занимали резко враждебную позицию. Достаточно сказать, что ряд сотрудников союза и редакции «Ковыльных волн» в период Второй мировой войны сотрудничали с фашистами. Впрочем, для темы нашего исследования материалов здесь нашлось немного, к тому же они содержали небольшой объем полезной Л информации: статьи и заметки М. Амрокова , Ш. Балинова , С. Балыкова64, А. Ленивова65, Э. Хара-Давана66.

Проказаческое направление журнала способствовало развитию и усилению его связей с казачьей эмиграцией. Неудивительно, что после закрытия журнала большинство авторов стали сотрудничать с общеказачьим «Родимым краем», который имел более широкую читательскую аудиторию и более прочную финансовую базу. В общем-то это способствовало расширению круга авторов. Для. нашей темы исследования, особенно по истории Сальского округа в период Гражданской войны, определенный интерес вызвали статьи следующих

67 68 69 авторов: П. Джизванова , С. Калтыканова , Е. Ковалева , А.М.Мефодиева70, B.C. Мыльникова71, А.П. Падалкина72, Д. Ротова73, Б.Н.Уланова74.

Анализируя вышеперечисленные публикации, мы можем выделить основные тенденции и идеи эмигрантской историографии, касающейся истории калмыцкого народа (переселенческое население Калмыкии в их работах практически не отражалось) в период революции 1917 г. и Гражданской войны. Во-первых, они полагали, что почти все калмыки были монархистами и глубоко религиозными и поголовно выступили против Советской власти. Периоды пассивности или поддержки Советской власти в тех или иных районах бывшие белогвардейцы объясняли запуганностью народа. Во-вторых, многие «эмигранты» утверждали, что гражданская война носила также характер межнациональной, и, основываясь на отдельных фактах, обвиняли большевиков и Красную армию в целенаправленном уничтожении калмыцкого народа. В-третьих, в эмигрантской историографии реальная деятельность органов Советской власти в Калмыкии вообще не получила отражения. В результате, те исследователи, которые изучали историю калмыцкого народа только по эмигрантской литературе, получали довольно причудливую картину, совершенно не соответствующей действительности. С другой стороны, плюсом эмигрантской историографии является ее вклад в освещение истории участия жителей региона в Белом движении.

В целом, суммируя вышесказанное, мы можем прийти к выводу, что в эмигрантской литературе по изучаемой теме нет крупных научных исследований. Несколько небольших статей очеркового характера не могут восполнить этот пробел. Следует отметить, что исследования по данной проблеме были серьезно затруднены отсутствием целой группы источников, прежде всего архивных документов. Из архива Астраханского казачьего войска случайно сохранилось лишь несколько дел. В фондах Донского войскового архива, который с 1934 г. был включен в состав РЗИА, сохранилось гораздо больше документов, в том числе связанных и с деятельностью белокалмыцких частей, однако в 1946 г. их передали в Москву, где после проверки МГБ доступ к ним ограничили. В низкой степени разработанности проблемы свою роль сыграли и другие факторы: политизированность антисоветской эмиграции, отсутствие мощного центра, способного финансировать исследования подобного масштаба и т.д.

В современной отечественной историографии с исчезновением идеологического диктата история Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны стала освещаться с более объективных позиций, в том числе история Белого движения. Ряд исследователей привели существенные доказательства, свидетельствующие о том, что

7S значительная часть калмыков состояли на службе во ВСЮР.

Среди современных историков особо следует выделить исследования, проведенные совместно учеными КИГИ РАН И.В. Борисенко и А.Т. Горяевым, итогом которых стали «Очерки истории

76 калмыцкой эмиграции». Хотя основной целью этого труда являлась история калмыцкой эмиграции, значительное место было отведено и предыстории - участию калмыков в составе Белого движения в период Гражданской войны. Фактически эта работа стала первой, в которой данная проблема рассматривалась с объективной точки зрения. Помимо советской литературы и материалов Национального архива РК, она опирается на широкий круг эмигрантской литературы, практически впервые введенной в научный оборот отечественной историографии. Однако наиболее ценными материалами для изучаемой темы стали документы из архива Управления ФСБ РФ по Республике Калмыкия. Авторы впервые предприняли попытку объективно рассмотреть деятельность национальной элиты и калмыцкой интеллигенции по введению земства и «хождению в казачество» комплексно, как единую политику, направленную на национальное самоопределение. Из работ постсоветской историографии данный труд следует признать наиболее объемным по количеству новых материалов, имеющих значение для исследуемой проблемы.

Немалый интерес вызывают и краеведческие работы главного библиографа-исследователя КИГИ РАН П.Э. Алексеевой, которая в течение нескольких десятилетий собирала материалы по истории калмыцкого народа, в том числе и об их роли в Белом движении. По итогам исследований ею были опубликованы работы о донских калмыцких станицах Граббевской (Цевднякинской) и Денисовской (Богшрахинской) . Особое значение для исследуемой темы имеют биографические очерки об уроженцах этих поселений - участниках Гражданской войны: полковниках А.А. Алексееве и Г.Э. Тепкине, ламах М. Борманжинове и Л.-Ш. Тепкине, писателе С. Балыкове и др.

Определенный вклад в изучение истории «белых» калмыков был сделан астраханским историком О.О. Антроповым. Итоги исследований, касающиеся нашей проблемы, суммированы в его кандидатской диссертации «Астраханское казачье войско в 1-й трети XX в.: опыт по социально-исторического анализа» (защищенной в 1999 г.) , вернее во 2 и 3-й главах, посвященных участию астраханского казачества в революции 1917 г. и Гражданской войне, и частично опубликованы в статье «Астраханская армия: война и политика»79. Исследователь изучает историю астраханских калмыков в рамках «феномена казачье-калмыцкого союза» лишь в той степени, в которой она связана с его диссертационной темой. Тем не менее, исследования 0.0. Антропова позволили в какой-то степени пролить свет на наиболее крупное «белое пятно» - историю участия калмыков в контрреволюции, прежде всего в составе Астраханской армии. Особое значение для нашей работы имели его разработки, связанные с личностью астраханского атамана в 1918 — 1919 гг. нойона Д.Ц. Тундутова. С другой стороны, работы 0.0.

Антропова вызывают немало вопросов. Не совсем понятно, почему из довольно обширной советской историографии истории Калмыкии была привлечена лишь одна работа: Н.И. Иванько и А.И. Наберухина (третий автор - И.И. Орехов в ссылках в диссертации и в статье почему-то не

ОЛ указан), изданная в 1968 г. (всего через 11 лет после возвращения калмыков из Сибири и восстановления КНИИЯЛИ). Более новые труды того же А.И. Наберухина, не говоря уже о постсоветских работах И.В. Борисенко и А.Т. Горяева, изданных в 1996 и 1998 гг., в исследованиях О.О. Антропова отражения не нашли. Кроме того, исследователь, по всей видимости, не смог разыскать воспоминаний одного из офицеров Астраханского войска Г.Д. Балзанова (в ГА РФ), в которых содержался ряд важных сведений по истории участия калмыков в антисоветском движении (например, Астраханском восстании 1918 г.).

Видимо, в силу этого исследователь не смог достаточно глубоко заняться историей Калмыкии, понять менталитет и психологию калмыков того времени, в том числе и атамана нойона Тундутова, которым он интересовался больше всего. Принятие калмыков в состав казачьего войска Антропов рассматривает как некий феномен, хотя аналогичные процессы (в том числе и с другими народами) и даже формирование целого войска (Ставропольского калмыцкого) имели место в истории России. В его работах встречается целый ряд неточностей, особенно в написании имен и фамилий калмыков (например, Балзамов вместо Балзанов), описывая «3-й Зюнгарский о 1 калмыцкий полк» в составе Астраханской армии , автор явно спутал три разные части: 3-й Астраханский князя Тюменя (из 1-й Астраханской дивизии), 3-й Донской Калмыцкий (который в указанном районе никогда не действовал) и 80-й Зюнгарский (который действительно оперировал в этом районе, но в состав Астраханской армии никогда не входил) полки и т.д. Тем не менее, следует подчеркнуть, что исследователь в своих работах привлек заметный объем неизвестных ранее сведений из бывших фондов РЗИА, особенно по истории Астраханской армии (корпуса), которые позволили более объективно оценить деятельность белокалмыцких частей в период Гражданской войны.

С личностью Тундутова, без сомнения, самого известного контрреволюционера - уроженца Калмыкии, связана и работа еще одного современного исследователя В.В. Марковчина. В своей работе «Три атамана» он опирался на материалы «рассекреченных документов из архива ФСБ», поэтому третья часть книги, описывающая Д.Тундутова-Дундукова (?), посвящена в основном последнему периоду (доселе самому таинственному) жизни нойона (в качестве предыстории приведена перепечатка статьи О.О. Антропова из «Нового исторического вестника»). В данной работе также имеются мелкие неточности, связанные с недостаточно хорошим знанием истории Калмыкии, например, фамилия Малодербетовского окружного атамана Ордаша Босхомджиева (Босхомжин) в книге приведена как ол

Баскомясин». Однако особую ценность работе придает то, что более чем наполовину она состоит из источников: документов или их фрагментов, полностью приведена «Исповедь» нойона, написанная во время следствия. Поскольку это единственные известные сохранившиеся воспоминания Тундутова, то их ценность заметно возрастает. Конечно, в этой «Исповеди», написанной во внутренней тюрьме ГПУ на Лубянке, нойон скрыл немало фактов, которые могли его скомпрометировать, но эти воспоминания позволили глубже понять характер бывшего атамана, мотивы многих поступков.

Эти две работы позволили рассеять «туман» над самыми загадочными и малоизвестными страницами в биографии Тундутова: период его службы в Белой армии и возвращение в Россию и «служба» в Красной армии. Тем не менее, противоречивая личность Д.Ц. Тундутова продолжает оставаться предметом споров ряда современных исследователей (A.M. Джалаевой, Б.А. Бичеева, А.Н. Команджаева и др.)83. Другие лидеры калмыцкой контрреволюции остались «за кадром», в том числе братья Тюмени, зайсанги Онкоровы, полковник Лиджи Шембенов. В общем-то «белым пятном» осталась и деятельность в 1917 - 1920 гг. таких общественных деятелей Калмыкии, как Санджи Баянов, Номто Очиров, Борис Криштафович, Эренджен Хара-Даван. Более или менее очерчены биографии антисоветских лидеров донских калмыков: Бадмы Уланова, Батыра Мангатова, Абуши Алексеева, но и в их жизнеописаниях периода Гражданской войны есть заметные пробелы.

С сожалением приходится констатировать, что в целом история участия уроженцев Калмыкии в антисоветском движении до сих пор не имеет четких очертаний и требует переосмысления и изучения с учетом вновь открывшихся фактов.

В 90-х гг. XX - начале XXI вв. вышел ряд научно-исследовательских работ, в которых с объективных позиций и с использованием нового материала изучаются различные проблемы, так или иначе связанные с историей Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны, что заметно способствовало проведению исследования по этой теме. Например, история калмыцкого казачества84, история ламаистской церкви в Калмыкии85, историческая география

86 региона и др.

Свои исследования по проблемам федерализма, национальной политики, истории государственности Калмыкии, политической системы региона, в том числе и в интересующий нас период, продолжил

87 профессор К.Н. Максимов. Итоги своих почти 30-летних исследований по данной тематике он фактически обобщил в монографии «Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России», изданной в 2002 г. 88 Его разработки, проведенные с позиций объективности и основанные на широком круге источников, носят комплексный характер и представляют собою целый этап в изучении истории калмыцкой государственности. Неслучайно преподаватели истории государства и права ряда ВУЗов Калмыкии фактически используют эту монографию как своеобразный учебник по истории региональной социально-политической системы. Главы 3 и 4 данной работы, в которых рассматривается национальная политика России в Калмыкии в начале XX в., формирование и деятельность органов власти в период революции 1917 г. и Гражданской войны, помогли глубже понять особенности описываемых процессов, оценить эффективность системы власти и самоуправления региона. В 2004 г. К.Н. Максимов опубликовал монографию «Трагедия народа: Репрессии в Калмыкии.

89

1918 - 1940-е годы» , в которой была рассмотрена репрессивная политика Советского государства и механизм ее реализации в Калмыкии, в том числе и в период Гражданской войны. Первая глава этой книги, посвященная репрессиям против крестьянства и в какой-то части связанная с темой нашего исследования, позволила оценить масштабы борьбы с кулачеством и другими «эксплуататорами».

Продолжил свои разработки по социально-экономической истории Калмыкии в начале XX в. и профессор А.Н. Команджаев90. Итоги его исследований, опирающихся на широкий круг статистических и делопроизводственных источников (в том числе из фондов РГИА), были обобщены в монографии «Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в конце XIX - начале XX века: исторический опыт и современность», изданной в 1999 г.91 Особое значение для изучаемой темы имела как комплексная характеристика экономики региона в целом, так и статистические материалы, иллюстрирующие развитие ее составных элементов перед революцией 1917 г. В сочетании со статистическими материалами более позднего периода это позволило осветить развитие экономики Калмыкии в период Гражданской войны, вернее, процесс ее упадка.

В 2006 г. была опубликована монография Е.Н. Бадмаевой

Калмыкия в начале 1920-х годов: голод и преодоление его

92 последствий» . Глава 2, в которой освещается экономика Калмыцкой степи в 1916 - 1920 гг. в контексте рассматриваемой темы и продовольственная политика Советской власти в Калмыкии в период Гражданской войны, показала масштабы экономического кризиса, поразившего область к 1920 г., и доказала, что истоки катастрофы 1921 г. (голод в Поволжье) следует искать в Гражданской войне.

При написании использовался также ряд справочников по истории Белого движения (С.В. Волкова, В. Клавинга, Н. Рутыча)93. Среди них, на наш взгляд, наиболее точной и полной, по крайней мере, по Югу России, является энциклопедия Волкова.

Проведенный анализ историографии истории Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны позволяет прийти к выводу, что по рассматриваемым в рамках данной работы проблемам существует довольно многочисленная, разноплановая литература. Большая ее часть создана в советский период и, несмотря на идеологическую заданность, вносит серьезный научный вклад в изучении поставленной тематики. Наиболее глубокие исследования были проведены по истории формирования и участия в боевых действиях частей Красной армии, укомплектованных жителями региона, деятельности органов Советской власти в Калмыкии, ее социально-экономического развития до и после Гражданской войны. Заметно продвинулись разработки по истории ламаистской церкви, местного казачества, деятельности органов власти в период между Февральской и Октябрьской революциями и др. Тем не менее, при изучении истории Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны остается немало вопросов и «белых пятен». Крайне слабо и тенденциозно рассматривается участие жителей Калмыкии в Белом движении в период Гражданской войны, вследствие чего раскрыть и комплексно осветить социально-политическую историю региона в 1917 - 1920 гг. практически невозможно. Был проведен большой объем исследований по национальной политике в Калмыкии, прежде всего Советского правительства (особенно в 1919 - 1920 гг.), и провозглашению автономии, но объективная сравнительная характеристика национальной политики всех правительств, имеющих отношение к региону в 1917 - 1920 гг., отсутствует, в силу чего понять истинную мотивацию и систему ценностей и взглядов национальной элиты невозможно. По данным историографии, как отечественной, так и эмигрантской, до сих пор нельзя сделать четкого вывода по поводу того, на чьей стороне в Гражданской войне выступила большая часть населения Калмыкии. Нельзя признать полностью удовлетворительным анализ экономической истории региона в изучаемый период: хотя довоенные и послевоенные показатели ясно свидетельствуют об огромном ущербе, нанесенном экономике Калмыкии, но причины этого и динамика этого процесса освещались довольно однобоко. Таким образом, видно, что данная тема требует комплексного рассмотрения с охватом всех основных проблем с деидеологизированной точки зрения и привлечением широкого круга источников.

Исходя из степени изученности проблемы, мы можем сформулировать основную цель исследования как комплексное изучение истории Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны с позиций научной объективности. Ее достижение реализуется путем решения следующих задач: осветить социально-политическую историю региона в период 1917 - 1920 гг. с учетом новых материалов, доступ к которым ранее был закрыт; выявить особенности, преимущества и недостатки национальной политики всех российских правительств в указанный период (царского, Временного, советского, белых) на примере Калмыкии; проанализировать развитие экономики региона в период Гражданской войны, дать более точную оценку ущерба, нанесенного народному хозяйству; изучить историю участия жителей региона в составе Белого движения; с деидеологизированных позиций пересмотреть вопрос об участии жителей Калмыкии в борьбе за Советскую власть; с учетом полученных результатов установить, на какой стороне в Гражданской войне выступила большая часть населения региона.

Объектом данного исследования является население Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны, предметом исследования - политические, социально-экономические, духовно-культурные процессы, проходившие в данном регионе в 1917 - 1920 гг.

В данной работе освещаются все крупные национальные группы, проживавшие в Калмыкии к тому времени, но стержневой для данной работы является история калмыцкого народа, поэтому территориальные рамки исследования охватывают районы компактного проживания калмыков в описываемый период, а границы Калмыкии как региона берутся в «максимальном» варианте (продекларированном в решении I Общекалмыцкого съезда Советов в 1920 г.). Тогда в состав новообразованной Автономной области калмыцкого народа вошли районы четырех регионов Юга России: улусы Калмыцкой степи и южная часть Черноярского уезда Астраханской губернии, калмыцкие станицы Сальского округа Донской области, Большедербетовский улус Ставропольской губернии, Кумский аймак Терской области. Кроме того, рассматриваются события и за пределами указанной территории, если они непосредственно связаны с темой исследования, в том числе в административных центрах регионов, в состав которых входили части Калмыкии до 1920 г.

Хронологические рамки исследования. Революция 1917 г. и Гражданская война рассматриваются прежде всего в региональном аспекте, как на территории будущей республики, так и всего Юга России. Хотя в данном исследовании используются общеупотребительные термины «Февральская революция» и «Октябрьская революция», революция 1917 г. анализируется как единый процесс, непрерывный в своем развитии. Если понимать гражданскую войну как конфликт между гражданами одной страны, то начальный хронологический рубеж Гражданской войны в регионе (и на территории будущей автономии) следует отсчитывать с первых вооруженных столкновений, возникших на идеологической или политической почве и продолжавшихся вплоть до поражения одной из сторон. В Калмыцкой степи, как и в прилегающих к ней регионах Юга России, первые такие столкновения имели место в ноябре 1917 г. Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что руководитель Советского правительства В.И. Ленин считал началом Гражданской войны именно «кадетски-калединское» контрреволюционное восстание.94 Конечным хронологическим рубежом избран ноябрь 1920 г., когда последние белокалмыцкие части прекратили организованную борьбу с Советской властью, покинув территорию России вместе с армией П.Н. Врангеля, а ВЦИК и Совет Народных Комиссаров РСФСР утвердили решение I Общекалмыцкого съезда о провозглашении Калмыцкой автономной области, завершив тем самым полосу метаний и исканий калмыцкого народа.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач был привлечен обширный комплекс архивных и опубликованных источников.

Одним из наиболее важнейших направлений в исследовании являлось изучение архивных источников. В зависимости от содержания и назначения архивных источников автором было выделено несколько их видов, которые в совокупности позволили решить поставленные в исследовании задачи: законодательные и нормативно-правовые акты, делопроизводственные документы и переписка государственных учреждений и политических организаций, статистические материалы, воспоминания.

К сожалению, условия Гражданской войны в Калмыкии отнюдь не способствовали сохранности документов, а последовавшие за этим трагические события 40 - 50-х гг. XX в. (оккупация и депортация) нанесли значительный ущерб фондам Центрального государственного архива Калмыцкой АССР (ЦГА КАССР), ныне Национального архива Республики Калмыкия (НА РК). Фактически архив пришлось восстанавливать заново. Тем не менее, в некоторых архивных фондах сохарнились материалы, связанные с темой исследования. Определенные сведения по теме исследования можно найти в фондах различных административных органов Калмыкии, действовавших в период революции 1917 г. и Гражданской войны, в том числе ЦИК по управлению калмыцким народом, различных его отделов (юстиции, соцобеспечения, продовольственного, здравоохранения и др.), судебных органов.

Немало сведений по военной истории указанного периода (истории военных формирований, истории войн и сражений) имеется в документах и делопроизводственной переписке, отложившихся в фондах Калмыцкого областного и улусных военкоматов. Также в хранилищах НА РК отложились документы, связанные с деятельностью соответствующих районных и улусных органов власти, управления и судопроизводства, однако по истории Калмыкии в период 1917 - 1920 гг. их сохранилось немного, и они содержат небольшое количество информации. Из этих документов относительно ценными можно признать фонды исполкомов Большедербетовского, Багацохуровского, Хошеутовского, Калмбазаринского улусных советов, Хошеутовского, Икицохуровского и Калмбазаринских улусных судов. Кроме того, в НА

РК хранится целый ряд источников личного характера: воспоминания и переписка участников Гражданской войны Х.Б. Канукова, А.Г. Маслова, Б.-Г. Майорова и др.

Также были привлечены материалы Научного архива КИГИ РАН. Практически все материалы, связанные с темой исследования, сведены в фонд №4. Большую часть этих источников можно отнести к источникам личного происхождения: мемуары, различные письма краеведов и исследователей, рукописи различных произведений. Также здесь хранятся рабочие выписки научных сотрудников КНИИЯЛИ (КНИИИФЭ, КИОН РАН, КИГПИ, КИГИ РАН), собранные в других архивах (большей частью в центральных - ЦГАСА и ЦГАОР). Среди этих материалов особо следует выделить уже упомянутую рукопись Ф.И. Плюнова, который в постреволюционный период занимал ключевые должности в органах управления Калмыцкой степи и в силу этого имел доступ к широкому кругу источников и документов, до наших дней не сохранившихся.

Значительный объем источников по истории Калмыкии в период Гражданской войны сохранился в столичных (федеральных) архивах. Благодаря этому, по имеющейся переписке между регионом и федеральными органами можно восстановить утраченные в Калмыкии документы. Наиболее крупные массивы материалов по изучаемой проблеме сконцентрированы в фондах Государственного архива РФ (ГА РФ) и Российского государственного военного архива (РГВА). Еще большую ценность для нашего исследования имеют так называемые фонды Белой армии. Они начали формироваться еще в 1920-е гг. из трофейных документов, но основной массив этих фондов сформировался после Второй мировой войны с передачей Академией наук Чехословакии материалов Русского Заграничного исторического архива в Праге (РЗИА), который в 1930 г. был признан официальным архивом белой эмиграции95. После проверки архивов сотрудниками МТБ большая часть документов, связанная с историей воинских объединений, соединений, частей и подразделений Белой армии, была передана в Центральный государственный архив Советской Армии (ЦТАСА). Часть документов, связанных с деятельностью антисоветских учреждений в период Гражданской войны и белой эмиграции, остались в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства СССР (ЦГАОР)96. К сожалению, в тот период по идеологическим причинам доступ к фондам Белой армии был ограничен. Только в 1989 г. к этим документам был открыт широкий доступ.97 В постсоветский период фонды ЦГАОР вошли в состав ГА РФ98, а фонды ЦГАСА - в РГВА.

В советский период ряд исследователей истории Гражданской войны в Калмыкии разыскали большое количество документов по этой теме в открытых фондах ЦГАОР и ЦГАСА. Благодаря проведенным изысканиям был проведен ряд разработок по проблемам истории Гражданской войны в Калмыкии, опубликовано несколько десятков трудов. Однако отсутствие доступа к фондам Белой армии не позволило им раскрыть эти вопросы с необходимой полнотой. В ГА РФ в числе других хранятся документы по деятельности в период Гражданской войны высших органов государственной власти, органов государственного управления, органов контроля и правосудия РСФСР и подведомственных им учреждений и организаций республиканского (федерального) значения. С начала 1918 по июль 1920 г. Калмыкия не являлась самостоятельным регионом, а входила в состав различных губерний и областей. Поэтому в фондах ГА РФ, освещающих деятельность государственных органов власти и правосудия РСФСР, отложилось ограниченное количество документов, связанных с историей Калмыкии в период Гражданской войны. Единственным исключением можно считать фонд Р-1318 «Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР» (далее - НКДН). Здесь хранится относительно большое количество документов, связанных с данной проблемой. Прежде всего, это документы, отражающие деятельность Представительства Калмыцкой области при НКДН и Представительства НКДН при ЦИК калмыцкого народа. Помимо этого, в других делах НКДН хранятся документы, связанные с формированием калмыцких национальных частей в Красной Армии, доклады о политическом и экономическом положении в Калмыцкой автономной области и др.

Кроме того, в фондах ГА РФ отложилось значительное количество материалов по данной теме, связанных с деятельностью антисоветских правительственных учреждений и белой эмиграции, которые были составлены из трофейных коллекций и документов РЗИА. Наибольшее количество документов связано с историей донских калмыков в период Гражданской войны. Это объясняется тем, что правительству так называемого Всевеликого войска Донского удалось сохранить свой Войсковой архив, который в эмиграции был существенно пополнен целыми коллекциями документов, в том числе и личных. В 1934 г. Донской Войсковой архив вошел в состав РЗИА в качестве самостоятельного отдела". Из делопроизводственных документов этого архива, так или иначе связанных с историей Калмыкии в период Гражданской войны, которые ныне хранятся в ГА РФ, можно использовать материалы законодательных и исполнительных органов власти «Всевеликого войска Донского» (Войсковой круг, комиссия по выборам в Войсковой круг, канцелярия атамана, окружное совещание Сальского округа и т.д.). По большей части эти документы связаны исключительно с донскими калмыками и Сальским округом. Кроме того, материалы по данной теме отложились в фондах Войскового правительства Астраханского казачьего войска, фондах личного происхождения А.П. Богаевского, Т.М. Старикова, коллекции отдельных документов. Некоторое время в описях ЦГАОР значился фонд 6441 «Балзанов», в котором хранилось одно дело: воспоминания бывшего атамана Манычского улуса в период Гражданской войны зайсанга Гари Балзанова об Астраханском восстании 1918 г. Однако позже этот фонд вместе с другими мелкими фондами личных коллекций был ликвидирован, а дело передано в состав фонда 5881, опись 2 «Коллекция отдельных документов белоэмигрантов».

В Российском государственном военном архиве хранятся материалы, связанные с деятельностью Советских Вооруженных сил в период с 1918 по 1940 гг., в том числе и фонды РЗИА, переданные из Праги.

Значительное количество материалов, связанных с темой исследования, хранится в делопроизводственной документации и переписке органов управления частей, соединений и объединений Красной Армии. Основные делопроизводственные материалы, связанные с темой исследования, отложились в фондах: управлений Юго-Восточного и Каспийско-Кавказского фронтов, 10,11 и 12-й армий, 1-й Элистинской, 1-й Стальной, 32, 33, 34-й стрелковых и 4, 6, 7-й и Калмыцкой кавалерийских дивизий. Также определенные сведения содержатся в фондах частей, входивших в состав вышеперечисленных соединений, хотя большей частью они повторяют приведенные там сведения. Следует отметить, что документы «полкового» уровня чаще оформляются более небрежно (особенно в 1918 - 1919 гг.) и степень их сохранности более низкая, чем документация соединений и тем более объединений. Все же следует выделить «полковые» фонды 1-го Элистинского советского пехотного полка, 1-го Элистинского советского кавалерийского полка, 1 и 2-го Калмыцких кавалерийских полков, а также штаба 1-й бригады Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, в которых встречаются важные сведения, не нашедшие отражения в фондах вышестоящих штабов.

В трофейных документах раскрывается оперативная, разведывательная, административная служба, техническое оснащение войск, участие белогвардейских войск в боевых действиях. Как и в ГА РФ, наибольшее количество материалов по истории Гражданской войны на территории Калмыкии отложились в фондах Всевеликого войска Донского; также есть материалы в фондах Астраханской и Кавказской армии, войск Северного Кавказа. В основном это документы, связанные с калмыцкими национальными частями Белой армии и соединениями, в состав которых они входили, и историей боевых действий на территории Калмыкии. Следует отметить, что «полковые» фонды не только отличаются бедностью материалов, как и в «фондах Красной армии», но и носят фрагментарный характер. Поэтому исследователю при изучении боевых действий чаще приходилось опираться на документы соединений и объединений, в состав которых входили эти части.

В диссертации использовано значительное количество опубликованных источников, представленных законодательными и нормативно-правовыми актами, документами политических партий и организаций, трудами их лидеров, информационно-справочными изданиями, периодической печатью, источниками личного происхождения. Зафиксированная в них разнообразная информация представляет заметную ценность для исследования. Большая часть опубликованных источников относится к советской историографии, что, конечно же, отрицательно отразилось на объективности и репрезентативности публикуемых материалов. Например, в Советской Калмыкии была проведена большая работа по публикации источников, связанных с провозглашением автономии (сборники документов, протоколы I Общекалмыцкого съезда и др.).'00 Однако под влиянием цензуры политических и государственных организаций (обком ВКП(б) и облуправление КГБ) были отмечены даже такие явления, когда в случае переработки и дополнений издания оказывались хуже рукописей в плане объективности и насыщенности фактическими материалами. Тем не менее, имеющийся в опубликованных источниках массив информации

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 .БИБЛИОТЕКА позволил восполнить немало пробелов, которые не могли быть закрыты за счет иных источников, хотя нам постоянно приходилось учитывать степень влияния идеологии на источник и его объективность, а также специфику источника.

Учитывая сложившуюся структуру источниковедения, в диссертации осуществляется классификация источников с целью дифференциации и систематизации выявленных источников. С учетом информативной значимости для данного исследования привлеченный комплекс использованных источников по формам и методам отражения действительности (по классификации М.Н. Черноморского) можно разделить на следующие категории: письменные, изобразительные и фонические. Из числа письменных источников были в основном использованы следующие виды: а) законодательные и нормативные акты; б) документы политических и общественных организаций и партий; в) делопроизводственные материалы государственных учреждений; г) статистические материалы; д) материалы периодической печати; е) источники личного происхождения (воспоминания, переписка).

Из изобразительных источников были использованы в основном изобразительно-графические: географические, политические, экономические, военно-исторические карты.

Из фонических (устных) источников был использован только один вид источников: воспоминания.

К первой группе источников были отнесены законы и нормативные акты общероссийского и регионального значения (законы и постановления Российской империи, Временного правительства, декреты Советской власти, указы и постановления региональных органов власти), основополагающими среди которых являются соответствующие статьи Конституции РСФСР 1918 г.101, Положения

1 (Y)

1847 г. об управлении калмыцким народом , Декреты ВЦИК и СНК

РСФСР103 и т.д. При работе с этой группой источников приходится учитывать, что из-за отсутствия разделения, между законодательной и исполнительной ветвями власти в тот период отмечается некоторое «размывание» границ между законами и нормативными актами.

Отдельную группу составляют документы делопроизводственного характера: протоколы, стенограммы, сводки, сообщения, отчеты, доклады, деловая переписка. Исходя из существующей классификации использованные делопроизводственные документы можно разделить на две основные группы в зависимости от их происхождения - документы государственных учреждений и документы политических и общественных организаций. Основная масса источников подобного рода находится в фондах архивов. В то же время нельзя не отметить значение опубликованных сборников документов об установлении Советской власти в Калмыкии104, протоколов I Общекалмыцкого съезда Советов в 1920 г. и т.д.105 Исследовательский интерес представляют и материалы различных политических и общественных организаций106. В частности, речь идет о программных документах, стенограммах заседаний, различного рода воззваниях, выступлениях членов партии, переписке107.

Значительную часть источниковой базы исследования составили статистические материалы. Их применение позволило более полно осветить социально-экономические процессы, проходившие в регионе в исследуемый период, рассмотреть эти процессы в динамике. Для изучения экономических и демографических процессов был привлечен круг статистических источников, основными из которых стали «Первая

1 ЛО всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» , «Материалы статистико-экономического и естественно-исторического обследования Калмыцкой степи Астраханской губернии» 109 , «Материалы всероссийских переписей 1916, 1917 и 1920 годов по Калмыцкой степи».110 Для изучения процессов в определенных регионах (Астраханская губерния, Область Войска Донского и др.) были использованы региональные периодические издания «Календари», «Памятные книжки» и т.д.111

В работе также использовались материалы периодической печати, где содержится немало сведений, позволяющих воссоздать историческую обстановку. В совокупности периодические издания дополняют архивные документы, но, учитывая политическое значение публицистики в период Гражданской войны и продолжение идеологической борьбы в последующий период, нельзя не признать, что недостатки этого вида источников при изучении данной темы проявились в полной мере. Следует иметь в виду, что на страницах газет и журналов печатались не только недостоверные сведения, но и заведомо ложные. С другой стороны, здесь могли содержаться достоверные сведения уникального характера, не отраженные в других источниках. Следует учитывать и такой фактор, как хорошую сохранность данного вида источников. Однако особое значение как источника материалы периодической печати имеют при анализе «духа эпохи», для понимания идеологии того времени, целей и устремлений участников тех событий, мотивации их поступков. В силу этого, при исследовании данной темы в основном использовалась периодика времен Гражданской войны и 20 - 30-х гг., в том числе газеты «Жизнь национальностей», «Донская волна», «Улан хальмг» («Красный калмык»), «Хальмг унн» («Калмыцкая правда»), «Советская Калмыкия», «Тангчин зянг» («Новости республики»), «Ленинский путь» и др., журналы «Ойратские известия», «Наш край», «Калмыцкая область», «Улан залат», «Родимый край», «Калмыцкая степь».

Ценным источником стали воспоминания, позволившие взглянуть на протекавшие процессы глазами современников той эпохи. Но в то же время источники личного происхождения, как никакие другие, носят в большей степени субъективный характер. Это не бесстрастная фиксация событий прошлого, а их воспроизведение в более поздний период, причем на объективность автора могут влияние посторонние факторы, не имевшие никакого отношения к описываемым событиям. Первые воспоминания или работы, основанные на воспоминаниях, появляются после Гражданской войны. Прежде всего, следует выделить целую группу работ уроженцев Калмыкии - командиров и комиссаров РККА: командарма 2-й Конной О.И. Городовикова, организатора калмыцких кавалерийских частей Х.Б. Канукова, командира 1-го Калмыцкого полка 1

В.А. Хомутникова и др. Все эти работы прошли литературную обработку, иногда опирались на документы и информацию, заведомо недоступные авторам в описываемый период. Например, О.И. Городовиков, излагая историю со своим якобы пленением и приговором к расстрелу в 1918 г. (история весьма запутанная и противоречивая), сослался на речь генерала Попова, которую он помнил «как сейчас»113. По контексту речи это был командир Степного отряда П.Х. Попов, но, на самом деле, платовские калмыки служили в отряде генерала И.Д. Попова, который в тот период действовал отдельно от главных сил. Указанные работы явно выдержаны в схеме, заданной еще статьей Чапчаева, поэтому правильнее их было бы отнести к историческим работам, а не воспоминаниям. Публикация воспоминаний, их литературных записей продолжалась и после возвращения калмыков из депортации (О.И. Городовикова, А.Г. Маслова, Б.-Г. Майорова, Г.И.Ломакина, М.Т. Бимбаева и др.).114

Свой вклад в мемуарную литературу сделали и эмигранты. Большую ее часть составляют воспоминания бывших белогвардейцев из числа донских калмыков (Б.Н. Уланова, С.Б. Балыкова, И. Михалинова, Л. Монтукова, П.С. Джевезинова и др.)115. Определенный интерес, как свидетельство современников тех событий, представляют художественные произведения белоэмигрантов, в первую очередь, повести и рассказы уже упомянутого С.Б. Балыкова.116 Интересные сведения об участии калмыков в составе Белого движения есть в воспоминаниях участников Гражданской войны других национальностей: И.М. Калинина, С.И. Мамонтова, И.А. Полякова, А.В.Туркула, уроженца Калмыкии П.В. Жадана (последнего кавалера

117

Георгиевского креста, награжденного на территории России) и др.

Весьма ценным источником личного происхождения при проведении исследования стали устные воспоминания очевидцев или людей, передававших их воспоминания (как правило, родственников). В современный период с ликвидацией диктата идеологии над общественной жизнью субъективность этого вида источников несколько снизилась. Однако еще более серьезное значение имеет тот факт, что мы, благодаря обратной связи, во время интервью имели возможность посредством наводящих и уточняющих вопросов оценивать достоверность и информативность источника.

Таким образом, при изучении избранной темы мы опирались на разные группы исторических источников, каждая из которых имела свою специфику и свой аспект отражения реальности. Их комплексное использование позволило подойти к рассмотрению поставленных в работе вопросов адекватно исторической действительности. По итогам исследования можно констатировать, что имеющиеся комплексы архивных документов, особенно тех, к которым ранее доступ был закрыт, вкупе с ранее проведенными исследованиями, опубликованными материалами и собранными воспоминаниями позволяют нам достичь поставленной цели и осветить реальную историю Калмыкии в период 1917- 1920 гг.

Методология исследования. Изучение проблем истории Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны в данной диссертации основано на понимании того, что исторический процесс сложен, многогранен и противоречив. Любой теоретический подход, применяемый к исследованию исторических явлений, представляет собой упрощенную модель бытия и воспроизводит его схематично, под определенным углом зрения. В работе применены принципы историзма и объективности, нашел отражение проблемно-хронологический метод изложения материала, использованы общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, описание и измерение, статический и динамический). Что касается специальных методов исследования, то, учитывая наличие большого количества «белых пятен» по исследуемой проблеме, был широко применен историко-генетический метод. В то же время, учитывая, что указанный метод тяготеет к описательности и эмпиризму, были использованы и другие специальные методы: историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. Сочетание всех этих методов способствовало решению • поставленных задач и достижению указанной цели.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

- Процессы модернизации, проходившие в мире в конце XIX -начале XX в., дошли и до провинциальных окраин России, к которым относилась и Калмыкия. Они привели к серьезным переменам в ее социально-экономической и духовно-культурной жизни. Однако сложившаяся социально-политическая система региона заметно препятствовала развитию населения, во многом противоречила его потребностям, поэтому здесь Февральская революция была встречена либо с поддержкой, либо с равнодушием, но не с протестом.

- Абсолютное большинство населения Калмыкии в революции 1917 г. и Гражданской войне делилось на две основные группы (по социальному и национальному признакам), которые преследовали в ходе этого конфликта свои цели и шли по своему историческому пути: русско-украинские переселенцы, преимущественно, крестьяне; и калмыки - кочевники или переходящие к оседлости (к последним следует отнести и донских калмыков-казаков). Хотя среди жителей Калмыкии имелись активные сторонники и даже фанатики, вполне осознанно поддержавшие ту или иную политическую партию или движение и приложившие немало усилий для их победы в братоубийственной войне, их число относительно невелико.

- Основная масса русско-украинских крестьян Калмыкии в этом конфликте продемонстрировала общность своих интересов с российским крестьянством, хотя специфика региона обусловила некоторые различия: условия экономического развития в определенной степени способствовали заметному росту личного благосостояния во многих переселенческих семьях (если не считать малоземельных иногородних Сальского округа). Поэтому мотивация их поведения стереотипна: тотальная поддержка идей эгалитаризма и социализации земли, формирование многочисленных красногвардейских добровольческих отрядов самообороны в 1917 - 1918 гг., реакция отторжения на деятельность комбедов и продразверстку в виде бунтов «За Советы без коммунистов» и частичного перехода середняков и кулаков на сторону белых, и, напротив, верность революции бедняков и батраков (особенно сальских иногородних).

- Большинство калмыков в период революции 1917 г. и Гражданской войны вовсе не стремилось под белые или красные (или еще какие-то) знамена, а пыталось найти выход из кризиса, истоки которого были заложены задолго до 1917 г. С этой точки зрения и следует рассматривать метания части политических деятелей из числа национальной интеллигенции, которые, сохраняя свои политические цели и воззрения, неоднократно переходили на ту или иную сторону. Что касается неграмотных кочевников, то значительная их часть вообще отказывалась участвовать в конфликте, цели которого для них были совершенно непонятными; некоторые калмыки принимали ту или иную сторону в конфликте исключительно по субъективным причинам. Вместе с тем, часть калмыков приняла активное участие в начавшемся конфликте и вполне осознанно выбрала ту или иную сторону: например, большинство донских калмыков-казаков выступило на стороне контрреволюции, а рыбопромысловые ловцы из числа разорившихся и обнищавших кочевников - на стороне Советской власти.

- Как и во многих других регионах страны, экономике Калмыкии, основанной преимущественно на скотоводстве и частично земледелии экстенсивного характера, в результате Гражданской войны был нанесен заметный урон.

- Национальная политика российских правительств по отношению к калмыцкому народу была примерно такой же, как и к другим национальным меньшинствам Востока и Юга страны, отличаясь лишь некоторыми частностями. В царский период национальная политика была направлена на постепенную аккультурацию и русификацию калмыков, ни о какой автономии не было и речи. Временное правительство, пообещав частичную автономию в форме отдельного земства, переложило реальное решение калмыцкого вопроса на Учредительное собрание. Правительство ВСЮР, которым в основном руководили консерваторы великорусского толка, проводило политику «Единой и неделимой» и стремилось подавить любые формы национальной суверенизации. Советская власть, поначалу обращавшая на калмыков мало внимания, в конечном итоге, предоставила им национальную автономию, что заметно способствовало переходу калмыков на сторону большевиков.

- Только с провозглашением национальной автономии в 1920 г. и объединением калмыков в составе одного региона, подчиненного непосредственно федеральному центру, начали складываться предпосылки для социально-экономического и национально-культурного развития калмыцкого народа, реализовавшиеся в условиях исторической модернизации XX века.

Научная новизна исследования обусловлена следующими моментами: социально-политическая и экономическая история

Калмыкии в период Гражданской войны рассмотрена в комплексе с учетом ранее неизвестных данных и с деидеологизированных позиций; введен в научный оборот большой комплекс ранее неизвестных материалов, особенно по истории Белого движения; описано участие уроженцев региона в Белом движении в период Гражданской войны; внесены существенные поправки в историю установления Советской власти в Калмыкии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов, основных результатов при создании обобщающих трудов по истории Калмыкии; в процессе преподавания истории Отечества для учета региональных особенностей региона в ВУЗах, колледжах, школах, краеведческой работе, на курсах повышения квалификации.

Апробация. Основные положения и отдельные результаты исследования были изложены и отражены в монографии, в ряде работ, опубликованных в различных научных журналах и сборниках статей, а также в докладах и выступлениях на: Международной научной конференции «Национальная политика Советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения» (Элиста, 2003 г.); 37-м Международном конгрессе востоковедов (37 session of International Congress of Asian and North African Studies, Москва, 2004 г.); Российской научной конференции «Калмыкия - субъект Российской Федерации: история и современность» (Элиста, 2005 г.); Вторых Доржиевских чтениях «Буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство» (Санкт-Петербург, 2006 г.); II и III Межрегиональных научных конференциях «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» (Элиста, 2004 и 2006 гг.); региональной «Научные чтения, посвященные памяти профессора Н.Н. Пальмова» (Элиста, 2003 г.) и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Калмыкия в период революции и Гражданской войны"

Заключение

При изучении истории Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны видно, что абсолютное большинство ее жителей можно разделить на две группы по социальному и национальному признакам: калмыки-степняки («инородцы» и калмыки-казаки) и крестьяне-переселенцы (в основном из числа славян). Хотя в составе обеих групп было немало фанатиков, которые вполне осознанно выбрали ту или иную сторону в братоубийственном конфликте и приложили всевозможные усилия для своей победы, заметно, что в целом каждая из этих двух групп преследовала свои цели, искала свой исторический путь.

Переселенческое население Калмыкии явно демонстрировало общность своих интересов с массой российского крестьянства, хотя местная специфика могла обусловить некоторые различия: на изучаемой территории условия экономического развития в определенной степени способствовали заметному росту личного благосостояния во многих переселенческих семьях (если не считать иногородних Сальского округа). Мотивация их поведения стереотипна и сравнительно легко поддается объяснению. Тотальная поддержка идей эгалитаризма и социализации земли, формирование многочисленных красногвардейских добровольческих отрядов самообороны в 1917 - 1918 гг., реакция отторжения на деятельность комбедов и продразверстку в виде бунтов «За Советы без коммунистов» и частичного перехода середняков и кулаков на сторону белых, и, напротив, верность революции бедняков и батраков (особенно сальских иногородних) и т.п. вполне вписываются в общую схему деятельности крестьянства в целом.

При изучении истории калмыцкого народа в 1917 - 1920 гг. тоже можно выявить определенные тенденции при выборе той или иной стороны, связанные с экономическим достатком или защитой сословных привилегий. Легко понять, почему большинство сальских калмыков-казаков выступило на стороне контрреволюции, и почему рыбопромысловые ловцы (беднейшая часть кочевников) Яндыко-Мочажного улуса постоянно давали высокий процент при мобилизациях в РККА. Однако, хотя калмыцкий народ и внес по мере сил свой вклад в этот конфликт, нельзя однозначно сказать, что калмыки в большинстве своем были на стороне белых или красных. В страшном хаосе революции и братоубийственной войны большая часть калмыцкого народа вовсе не стремилась под белые или красные знамена (или какие-то другие), она искала свой выход из кризиса, истоки которого были заложены задолго до 1917 г.

До конца XIX века большинство кочевников сохранили свой привычный уклад жизни, свой менталитет, свои идеалы и ценности; они жили в своем замкнутом мирке и почти не замечали того, что творится за его гранями. Однако неумолимый технический прогресс двигался семимильными шагами: к концу XIX века в России завершился промышленный переворот, а в мире началась технологическая революция, вовлекая в свои водовороты всю планету. Столь глобальные изменения в экономике, в формационном базисе неминуемо должны были вызвать структурные перемены и в общественной надстройке, в социально-политической системе. Перед модернизационным вызовом эпохи оказалась и Россия в целом, и каждый из народов, в том числе и калмыцкий. И то, насколько адекватно калмыки могли ответить на вызов в данный исторический момент, определяло не только степень их развития и благосостояния, но и вопрос дальнейшего существования. Проще говоря, останутся ли они на обочине цивилизационного пути или смогут шагать вровень с прогрессом.

Между тем, калмыцкий народ, стесненный в рамках устаревшей и явно не соответствующей своему времени имперской социальнополитической системы, оказался в сложной ситуации. Значительная часть народа была рассеяна в нескольких регионах за пределами Калмыцкой степи в иноэтничном окружении, и не везде они находили понимание и поддержку власть предержащих. Были локальные группы, которые исчезли в результате ассимиляции, были группы с тринадцатитысячным населением, которые за полтора века уменьшились в 10 раз. Да и в самой Калмыкии состояние дел было отнюдь не самым прекрасным. Система власти, явно тормозившая экономическое и культурное развитие калмыцкого народа, оставалась сконцентрированной в руках попечителей и чиновников, чуждых калмыкам-кочевникам и зачастую не понимавших ни их системы ценностей, ни истинных нужд народа. Система самоуправления являлась скорее фикцией, существовавшие тогда судебные и правоохранительные органы не отвечали своему назначению. Имущественная и личная безопасность населения Калмыкии была обеспечена весьма слабо. Попытки реформирования предпринимались, но заключались они не в предоставлении автономии в какой-либо форме, а более усиленном распространении общеимперских стандартов (в форме земства или казачества).

Неслучайно, как писал современник, калмыки встретили Февральскую революцию 1917 г. «частью равнодушно, частью сочувственно-выжидательно». Никто не хотел бороться за эту власть, отдавать «жизнь за царя», как и во всей России. Однако и Временное правительство не смогло кардинально решить «калмыцкий вопрос». Введение земства с присоединением кумских калмыков к астраханским таковым считать нельзя. Правда, Временное правительство пообещало, что вопрос будет решен позже, еще не созванным Учредительным собранием. Точно так же оно обещало это и другим национальным меньшинствам, и крестьянам в вопросе о земле и т.д. Неудивительно, что национальной элите калмыцкого народа такой выход показался неудачным, ведь межнациональные конфликты (замешанные на земельном вопросе) уже начались на окраинах Калмыцкой степи. Даже те лидеры, кто поначалу поддерживал «земский» путь (Санджи Баянов, Эренджен Хара-Даван и др.), перешли в лагерь своих оппонентов-«казакоманов». Вот только путь этот оказался неудачным, и за их выбор пришлось расплачиваться не только им, но и всему народу.

Робкая политика Временного правительства обрекла его на поражение в борьбе с большевиками, и в октябре 1917 года к власти пришло новое правительство - Совет Народных комиссаров.

Большевики, которые мало интересовались национальной политикой и считали нации институтом устаревшим и отмирающим, ненужным в будущем всемирном Интернационале, до Февральской революции были противниками федерализации страны и выступали за унитарное демократическое централизованное государство с широкой областной автономией. Однако сразу же после революции они продемонстрировали свое умение кардинально менять по необходимости свою политику и рубить «гордиевы узлы». Казачество, и вместе с ними лидеры астраханских и донских калмыков, выступили на защиту своих привилегий и своих идеалов, мнимых и реальных. После поражения мятежей A.M. Каледина и И.А. Бирюкова они сбежали, но в результате их действий на калмыцкие улусы и сальские станицы легло клеймо - «контрреволюционеры». Региональные Советы им не доверяли, t не давали оружия для формирующейся милиции, а на степь уже надвигалась волна грабежей и насилия. Такая политика региональных Советов вкупе с нарастающими реквизициями и грабежами (по тем временам и разницы большой не было) отпугнула народные массы. После тяжелой зимы 1918/1919 года, когда реквизиции достигли наибольшего размаха в результате отступления трех советских армий, разгромленных А.И. Деникиным, Калмыцкая степь действительно откачнулась в «лагерь контрреволюции». Когда весной 1919 года корпуса С.Г. Улагая и Д.П. Драценко вторглись на территорию Калмыкии, они встретили широкую поддержку местного населения. За короткий период почти всю Калмыцкую степь заняли белогвардейцы и партизанские отряды.

Однако национальная политика белых правительств была на удивление негибкой. Представители военщины, воспитанные в духе патриотизма и верности былым идеалам рухнувшей империи, и правые консервативно-монархические элементы, мечтающие о возрождении могущества великой державы, не могли принять идеи национальной суверенизации ни в каких формах. Девиз национальной политики этих лидеров был прост: «Единая и неделимая Россия». Воззвание Деникина «Калмыки, вы одной с нами родины - России», заканчивающиеся словами «Вперед за единую, великую, неделимую Русь», не давало калмыцкому народу никаких гарантий для сохранения этнической идентичности. Когда же белые начали свои реквизиции (как тут не вспомнить классическое - «Приходят красные, грабят! Приходят белые, грабят! А куда нам, бедным крестьянам, податься?»), а Астраханская казачья дивизия, в большинстве своем сформированная С.-Д.Б. Тюменем и Г.Д. Балзановым из калмыков, полегла в лобовых штурмовых атаках на Черноярский укрепрайон, настроения в массах снова стали меняться. Вот только куда же податься?

Тем временем, советские и партийные работники признали, что они «на Калмыцкую степь обращали мало внимания и, возможно, только поэтому белогвардейцы так легко ее заняли». В течение нескольких месяцев Совнарком РСФСР предпринял ряд шагов, направленных на защиту интересов калмыцкого народа. 22 июля 1919 г. вышло ленинское «Воззвание к трудовому калмыцкому народу», в котором вопрос об объединении калмыцкого народа и провозглашении автономии Калмыкии передавался на усмотрение будущего Общекалмыцкого съезда Советов. Советское правительство не ограничилось декларациями и издало ряд декретов и распоряжений, которые должны были стабилизировать экономическую ситуацию в Калмыцкой степи. Все эти меры, в конечном итоге, привели к тому, что настроения в регионе стали меняться в пользу Советской власти, что нашло отражение и в боевых действиях на фронте. Осенью 1919 г. вступили в бой калмыцкие красные части, формирование которых затягивалось с .1918 г. Белокалмыцкие части, напротив, стали разваливаться. Весной 1920 г. три Калмыцких полка Астраханской дивизии из-за большой убыли личного состава пришлось свести в один - 2-й Астраханский Калмыцкий полк, а от Ставропольского полка осталось всего 28 калмыков. В июле 1920 г. в с. Чилгир прошел 1-й Общекалмыцкий съезд Советов, на котором было провозглашено объединение всех разрозненных частей калмыцкого народа в Автономную область в составе РСФСР.

Чилгирский съезд на самом деле был не первым. После Февральской революции прошло как минимум два съезда депутатов калмыцкого народа, Большой казачий круг, «яшкульский» (русско-калмыцкий объединенный), три съезда Советов. Все эти съезды своей чередой как в зеркале отразили сложный путь Калмыкии с ее причудливыми зигзагами и переворотами, да и всей нашей многострадальной России. За те три с небольшим года, что прошли между Февральской революцией 1917 г. и I Общекалмыцким съездом, в судьбе Калмыкии было немало перемен: Октябрьский переворот, Гражданская война, голод и разорение холодной зимой 1918/1919 года, страшный исход донских калмыков зимой 1920 года, провозглашение долгожданной автономии. Именно создание автономии стало ключевым фактором, в значительной мере не только способствовавшим национально-культурному развитию, но и спасшим калмыцкий народ от уничтожения в эпоху жестоких перемен.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Калмыкия в период революции и Гражданской войны"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

Очиров Уташ Борисович

КАЛМЫКИЯ В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1917-1920 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

4 МАЙ №

Москва, 2007

003060055

Работа выполнена в Центре «Россия, СССР в истории XX века» Института российской истории РАН

Научный консультант доктор исторических наук

СЕНЯВСКИЙ Александр Спартакович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

БУГАЙ Николай Федорович

доктор исторических наук БУЛДАКОВ Владимир Прохорович

доктор исторических наук, профессор ЛЕОНОВ Сергей Викторович

Ведущая организация Российский университет дружбы народов

Защита состоится «14» июня 2007 г в 11 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 18 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте российской истории РАН (117036 Москва, ул. Дм Ульянова, 19)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института российской истории РАН

Автореферат разослан « 2 'Ь » 2007 г

Ученый секретарь и/"

Диссертационного совета,

кандидат исторических наук у Т М Смирнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В XXI веке мы вынуждены констатировать, что в России отмечается обострение противоречий во многих сферах общественных отношений, в том числе нарастание этнических, конфессиональных и расовых конфликтов Изучение истории определенного национального региона, раскрытие механизма зарождения и эскалации конфликта в нем в период революции 1917 г. и Гражданской войны могут помочь нам понять аналогичные процессы даже через десятилетия, взглянуть на них с разных сторон Исторический опыт национальной и региональной политики, проводившейся различными правительствами (царским, Временным, казачьим, деникинским, Советским), дает возможность для моделирования и отработки различных вариантов поведения власти в аналогичных ситуациях, прогнозирования их последствий, оценки их преимуществ и недостатков

Раскол общества в период гражданского конфликта особенно заметно проявился на Северном Кавказе и казачьих войсках Юга России в силу особенностей их уклада жизни и менталитета Здесь на межклассовые противоречия, характерные для всей территории страны, наложшгась межсословные и межнациональные конфликты Гражданская война в Калмыкии, где проживали представители разных хозяйственных систем (кочевники-скотоводы и оседлые земледельцы), разных национальностей (калмыки, русские, украинцы, эстонцы, немцы, татары), разных сословных групп (казаки и крестьяне), является наглядным примером этого клубка противоречий.

Степень изученности темы. Историографию проблемы можно условно разделить на три группы- советскую, эмигрантскую, постсоветскую

Истории Калмыкии в период революции 1917 г и Гражданской войны в советский период посвящена обширная литература Первые работы по изучаемому периоду в советской историографии появились еще в 1920 г Характерно, что авторами были секретари Калмыцкого обкома ВКП(б) А Ч Чапчаев1, Т К.Борисов2, И К Глухов3 Неудивительно, что эти работы носили политизированный характер, отличаясь сильной эмоциональной окраской и негативным восприятием противников Оценка событий Гражданской войны велась исклю-

1 Чапчаев А Ч. Калмыцкая степь после белых// Жизнь национальностей 1920 27 апреля, Он же Калмыки и Октябрьская революция// Три года борьбы астраханского пролетариата Астрахань, 1920; Изд 3-е-Ученые записки КНИИЯЛИ. Вып 9. Сер. истор. Элиста, 1970 С 234-249.

2 Борисов Т Калмыкия. Краткий историко-политический и социально-экономический очерк М - Л, 1924

3 Глухов И К От патриархальщины к социализму. Астрахань, 1926, Он же Очерки по истории революционного движения в Калмыкии Астрахань, 1927

чительно с позиций классового подхода. Эти работы были написаны партработниками параллельно с исполнением основных обязанностей и за сравнительно короткий срок, что предопределило их тенденциозный подход и идеологическую предвзятость

Статьи Чапчаева своей целью ставили «оправдание» калмыцкого народа за участие некоторой части калмыков в контрреволюционных акциях Он полагал, что основная ради за «хождение в казачество» лежит на «кучке людей, громко именующих себя «корпорацией калмыцкой интеллигенции,... предавшей и продавшей трудовой народ интересам национальной буржуазии»; участие «трудовых» калмыков в Белом движении объяснялось их «темнотою», тем, «что их заставляли и гнали в бой . нойоны и зайсанги»1 Автор явно пытался создать схему, в которой можно было бы соединить как национальные интересы, так и федеральные идеологические установки, основанные на классовом подходе Хотя о многих фактах, которые ему были известны, пришлось умолчать, его статья «Калмыки и Октябрьская революция», несмотря на схематизм и ряд выявленных неточностей, вскоре обрела ключевое значение и на несколько десятилетий предопределила канву развития советской историографии по данной проблеме.

Главной целью работ Борисова и Глухова было создание своеобразных пособий для коммунистов по идеологической работе в специфическом районе. Стандартные идеологические установки марксизма в регионе, где буржуазия и пролетариат фактически отсутствовали, а крестьянство не имело большое значения, были малоприменимы Эти работы «вооружали» калмыцких коммунистов идеей «перехода от патриархальщины к социализму» Они не были очевидцами Гражданской войны в регионе, имели смутное представление о национальных особенностях калмыцкого народа. В их работах ошибочно указывались имена, даты, события, иногда встречаются цифры, явно не соответствующие действительности Однако в тот период в исторической науке еще не успели сформироваться идеологические штампы и схемы, поэтому в работах присутствует определенная степень творческой свободы, характерной для многих трудов того времени2 Благодаря этому, в указанных явно политизированных непрофессиональных работах можно встретить редкие сведения и здравые суждения, которые в более поздних трудах не нашли отражения Возможно, авторы использовали материалы архивов, утраченные в период Великой Отечественной войны и депортации калмыцкого народа в 1943-1957 гт. Правда, судить об этом трудно, так как в работах ссылок нет, или они приво-

1 Чапчаев А Ч Калмыки и Октябрьская революция С.236

2 Рыбников В В, Казаков В Г., Ипполитов ГМ «Белое дело» в литературе и источниках, историография исследования проблем белого движения в гражданской войне в России (1917 - 1922 гг.) М., 2001

дятся спорадически, а оформлены так, что первоисточник установить невозможно.

Особо ценной по информативной насыщенности следует считать работу Ф.И Плюнова, являвшегося чиновником всех органов власти в Калмыцкой степи, - от царского Управления калмыцким народом до Калмыцкого областного исполкома, - и потому имевшего доступ ко многим важным документам В 1918-1920 гг Плюнов занимал пост секретаря исполкома различных советских органов Калмыкии (Калмыцкой секции, Калмыцкого уездного, центрального и областного исполкомов) По ряду причин его труд «Калмыки и Октябрьская революция» не опубликован1. Эта рукопись содержит богатейший фактический материал, не грешит увлечением «классовым подходом» и не умещается в схему, начертанную Чапчаевым, хотя редкие политические «ритуальные» реверансы можно наблюдать На наш взгляд, ее следует признать наиболее объективной в советской историографии по данной проблеме Хотя этот труд также можно отнести к разряду мемуаров, нельзя забывать о том, что Плюнов писал работу, опираясь на большой комплекс документов, привел в рукописи в качестве приложений целый ряд докладов и сообщений, которые до нынешних времен не сохранились Когда при анализе деятельности руководящих органов Калмыкии в описываемый период выявлялись расхождения Плюнова с другими авторами, в том числе профессиональными историками, то при проверке бывший секретарь часто оказывался прав

Начавшаяся война, оккупация, эвакуация и депортация калмыцкого народа приостановили все исследования С возвращением калмыков из Сибири, по мере восстановления республики, ее научно-исследовательских учреждений в изучении истории Калмыкии период революции и Гражданской войны открылся новый этап В 1959 г вышла брошюра Б С Санджиева2, затем несколько его статей3 Позже к работе по этой теме подключились другие ученые Был опубликован ряд статей и сообщений на различные темы, связанные с историей Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны например, биографические очерки участников установления Советской власти4, Калмыкия в

1 Научный архив КИГИ РАН Ф.4 Оп З.Д 13

2 Санджиев Б С Установление Советской власти в Калмыкии Элиста, 1959

3 Санджиев Б С Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Калмыкии//Записки КНИИЯЛИ Вып 1 Элиста, 1960 С 35-48, Он же К истокам народного движения Калмыкии в начале XX в // КНИИЯЛИ Ученые записки Вып.5. Сер истор Элиста, 1967. С 21-43

4 СусеевА.И К 80-летию X Б Канукова//КНИИЯЛИ Записки (историческая серия) Вып 4. Элиста, 1964. С.83-86,ЖигжановаЛГ. Н.А Хайсаков// КНИИЯЛИ Ученые записки Вып.5. Сер истор С 64-67 и др

революции 1905-1907 гг.1 и т д. Большая часть работ носила очерковый характер Вместе с возвращением калмыков из Сибири началось их «возвращение» в историографию регионов, примыкающих к Калмыкии По своей информативной насыщенности заметно выделяется работа Л.Е Вереина об установлении Советской власти в Астрахани, в которой есть немало упоминаний о калмыках и их роли в Астраханском восстании 12-25 января 1918 г.2

В 1968 г. вышла коллективная монография Н И Иванько, А.И.Наберухина и И И Орехова - первый серьезный научный труд, где была сделана попытка комплексно осветить весь ход революции 1917 г. и Гражданской войны в Калмыкии 3 Для авторов были недоступны материалы трофейных и эмигрантских фондов, на которых стоял гриф секретности, но из других архивов (ЦГАОР, ЦГАСА, госархивов Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Ставропольского края и Калмыцкой АССР) они привлекли огромный объем материалов, многие из которых впервые ввели в научный оборот В этот период происходит закрепление в советской историографии схемы, предложенной Чапчаевым

Разработка различных проблем, связанных с историей региона в период 1917-1920 гг, продолжалась в последующие годы. В региональной историографии появились специалисты, которые до мельчайших тонкостей овладевали изучаемым вопросом: в области социально-экономической истории региона конца XIX - начала XX в. - С.Б Бадмаев, Л.С.Бурчинова и А.Н.Команджаев4; по различным проблемам социально-политической истории региона, в том числе и по изучаемому периоду -МП Иванов (по национальной политике Со-

1 Зевакин МИ Аграрный вопрос в Калмыкии в годы русской революции 1905 -1907 ГГ.//КНИИЯЛИ Ученые записки Вып.5 Сер истор. С.44-53; Бурчинова ЛС Калмыкия и Государственная дума (1905 - 1907 гт.)// Там же. С 54-63; Катуков X Б О союзе «Халмаг тангачин туг»// Там же. С.68-72 и др.

2ВереинЛЕ Борьба за установление Советской власти в Астрахани Астрахань, 1957.

3 Иванько НИ, Наберухин А И, Орехов И И Великий Октябрь и Гражданская война в Калмыкии. Элиста, 1968

4 Бадмаев С Б Развитие экономики Калмыкии Элиста, 1919, Он же Основные направления развития предреволюционного калмыцкого хозяйства (90-е годы XIX - начало XX в)// Калмыкия в трех революциях и гражданской войне Элиста, 1980. С.3-16; БурчиноваЛ С, КоманджаевА Н От феодализма к капитализму история экономического развития дореволюционной Калмыкии Элиста, 1989; КоманджаевА Н Экономическое развитие Калмыкии и положение трудящихся в годы первой мировой войны// Социально-экономическое и политическое положение крестьянства Калмыкии в дореволюционный период Элиста, 1989 идр

ветской власти)', К Н Максимов (по системе управления региона и проблемам развития федерализма и национальной государственности на примере Калмыкии) 2, И.И.Орехов (о периоде, предшествующем революции 1917 г.)3, К.Ц Саврушева (об образовании Калмыцкой автономной области)4, В.Б.Убушаев (по истории Советов)5 и др

Также в публикациях освещались непосредственно история боевых действий в Калмыкии (статьи А И. Наберухина, И С. Немичева, А Ф Рарова и др.6), биографии советских руководителей и командиров тех лет (ИЛ.Обертас, А.И Наберухин и др.)7 и другие проблемы.8

1 Иванов МП Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии (1917-1937 годы) Элиста, 1973.

2 Максимов К.Н Партийное руководство местными Советами Калмыкии в годы гражданской войны// Калмыкия в трех революциях и гражданской войне. Элиста, 1980. С 104-112 и др.

3 Орехов ИИ Размежевание национально-демократического движения в калмыцком обществе в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции// Ученые записки КНИИЯЛИ. Сер. истор Вып 6 Элиста, 1968. С 5-66 и др.

4 Саврушева К Ц Образование Калмыцкой автономной области Элиста, 1969 и ДР.

Убушаев В Б О характере вооруженной кулацкой контрреволюции в Калмыкии после гражданской войны// Проблемы отечественной истории М , 1973 и др

6 Например, Наберухин А И Мобилизация трудящихся Калмыкии на защиту Советской власти и борьбу с контрреволюцией (1918 г.)// Ученые записки КНИИЯЛИ. Вып.6 С 67-93, Немичев И С Формирования и боевые действия первой Элистинской советской дивизии (июль 1918 - март 1919 гг )// Ученые записки КНИИЯЛИ. Сер. истор Вып 10. С.38-73; Раров А Ф К вопросу о превращении Калмыкии в составную часть единого военного лагеря Советской Республики в годы гражданской войны// Калмыкия в трех революциях и гражданской войне. С.113-122 идр

7 Ока Городовиков. Воспоминания. Исследования Документы Элиста, 1976, Наберухин А И Араши Чапчаев. Краткий биографический очерк к 100-летию со дня рождения. Элиста, 1990, Сусеев А И Х.Б Кануков как военный руководитель// Ученые записки КНИИЯЛИ Сер истор Вып 10 С 200-211 идр

8 ИванькоН И. Помощь трудящихся калмыков Красной армии// Ученые записки КНИИЯЛИ Сер. истор. Вып 10 С 212-218, ЧугаевДА Октябрь и вопросы национальных отношений в СССР// Ученые записки КНИИЯЛИ. Сер. истор. Вып.9. С 3-19, Убушиева СИ Первые мероприятия Советской власти в Калмыкии по реализации Декрета о свободе совести (1918 - 1920 гг.)// Калмыкия в трех революциях и гражданской войне. С.137-146 и др.

В этот период наиболее заметным исследователем по данной тематике становится А И.Наберухин.1 В рамках сложившейся марксистско-ленинской схемы он пытался дать конкретное описание событий 1917-1920 гг. и установить особенности местных процессов. В 1987 г. Наберухин опубликовал монографию2, в которой пытался отойти от упрощенного классового подхода и рассмотреть социально-политическую историю региона как более сложную многогранную проблему в рамках марксизма-ленинизма. Несомненную ценность работе придают новые материалы, впервые введенные в научный оборот

Определенное отражение истории Калмыкии в 1917-1920 гг. имеется в трудах общего характера, разного рода справочниках или атласах3, которые базировались на предыдущих исследованиях Наберухина, Санджиева и др

В трудах, посвященных общей истории революции 1917 г. и Гражданской войны, наш регион практически не отражен, что было вызвано несколькими причинами4. Хотя ряд ученых из других регионов оказали немалую помощь калмыцким историкам, в целом нельзя сказать, что наработки региональных историков нашли отражение в работах «общесоюзного» масштаба. Боевые действия на территории региона в основном велись вдоль транспортных коммуникаций, и командование воюющих сторон недооценивало геостратегическое значение Калмыцкой степи, из-за чего она выпала из внимания исследователей Нельзя забывать, что калмыцкий народ, с которым отождествляют данный регион, не сформировал крупных национальных соединений, которые могли внести решающий вклад в боевые действия на том или ином фронте. Свою роль в «забвении» сыграла и депортация калмыцкого народа в 1943-1957 гг. В качестве иллюстрации можно сослаться на работы советских военных историков о боевых действиях в регионе, написанных до 1970 г.5.

1 Напр, Наберухин А И О периодизации истории Октябрьской революции и гражданской войны (1917 - 1920 гг.)// Ученые записки КНИИЯЛИ Вып.9.

С 20-48, Он же Материалы Центрального государственного архива Советской Армии по истории гражданской войны в Калмыцкой степи// Ученые записки КНИИЯЛИ Вып.9 С 339-345 и др.

2 Наберухин А И Калмыкия в трех российских революциях. Элиста, 1987

3 Очерки истории Калмыцкой АССР. В 2 т. М, 1967 и 1970, Калмыцкая АССР. Атлас. Элиста, 1977 и др

4 См.: напр , История Гражданской войны М, 1959, Гражданская война и военная интервенция и др.

5 Какурин НЕ Как сражалась революция. В 2-х т. М., 1925 - 1926, Клюев JIJI Борьба за Царицын (1918-1919 гг.) М.-Л., 1928; Мушкатеров Н. Оборона Астрахани и разгром контрреволюционных сил в Астраханском крае. Астрахань, 1961; Сухорукое В Т XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге (1918 - 1920 гг.). М, 1961 и др.

Подводя итоги анализу советской историографии истории Калмыкии в период революции 1917 г и Гражданской войны, следует выделить три тенденции, являющиеся ключевыми

1) В советской историографии сложилась определенная историческая схема, основанная на классовом подходе, на формуле «буржуазия против народа» или «богатые против бедных». Аристократия, духовенство, богатые скотоводы интерпретировались как буржуазия и враги Советской власти вне зависимости от их реальных взглядов и деятельности. Скотоводы рассматривались как крестьяне, хотя и признавалось, что в указанный период их интересы могли отличаться от интересов всего российского крестьянства; рыбаки считались пролетариатом. Любые проявления оппозиции до 1917 г расценивались как «революционный натиск масс на самодержавно-помещичий строй». Участие крестьян и скотоводов региона в выступлениях против Советской власти (в Астраханском восстании 1918 г., «кулацком» мятеже в Элистинском округе в конце 1918 г и т д.) объяснялось запугиванием и/или обманом «трудового народа» буржуазией. Калмыцкая интеллигенция была разделена на два крыла: буржуазное и революционно-демократическое - в зависимости от того, на какой стороне они оказались после окончательного установления Советской власти в Калмыкии (весна 1920 г.). Люди, сыгравшие немалую роль в установлении Советской власти в регионе на начальном этапе, но позже перешедшие на другую сторону, оказались «буржуями», а те, кто сотрудничали с белыми, а после их поражения остались на Родине, оказались «революционными демократами». Межнациональные отношения и колебания в национальной политике Советской власти в регионе (национальная политика белых правительств не освещалась вовсе), за редким исключением, рассматривались не в полной мере и были тесно увязаны с классовыми отношениями Подчеркивалось, что у народа классовые интересы всегда имели приоритет над национальными Нельзя не отметить, что в советской историографии больше значения придавалось интернационализму и дружбе народов, чем межнациональным конфликтам Лишь наиболее крайние проявления такого рода получили отражение, причем объяснялись исключительно «темнотою» и «несознательностью» конфликтующих Такой подход негативно отразился на объективности изучения истории Калмыкии в 19171920 гг Встречались случаи замалчивания «неудобных фактов», не говоря уже об их заданной интерпретации

2) В этот период в отечественной историографии превалировало мнение, что лагерь контрреволюции «не заслуживает внимания исследователей»1, поэтому участие жителей Калмыкии в Белом движении осталось большим «белым пятном», степень их участия преуменьшалась. В 1960 - 1980-е гг. утверди-

1 См • Рыбников В В, Казаков В Г, Ипполитов ГМ Указ. соч С 26.

лась точка зрения, что большая часть калмыцкого народа в период Гражданской войны «придерживалась нейтралитета»1 или поддерживала Советскую власть2 О белокалмыцких национальных частях были лишь упоминания.3 Вместе с тем некоторые историки привели ряд фактов, свидетельствующих о том, что калмыки в значительной степени поддерживали Белое движение.4 Однако исследования были затруднены отсутствием доступа к документам го фондов бывшего РЗИА, которые в 1946 г. вывезли в Москву и поместили в спецхраны.

3) Ряд исследователей, несмотря на идеологическую цензуру и закрытость ряда архивных фондов, привлекли и ввели в научный оборот огромный объем материалов. Работая в рамках заданных исторических схем, они пытались раскрыть региональные особенности этих процессов в Калмыкии. В большинстве случаев исследователи не могли достичь этой цели по вполне понятным причинам, но их работы содержали большой массив информации, который в конечном итоге открывал путь к истине.

Эмигрантская литература, зародившаяся еще в период Гражданской войны и формировавшаяся ее непосредственными участниками, также не избежала идеологизации и стала орудием борьбы с Советской властью. Эмигрантская историография истории Калмыкии периода 1917-1920 гг. в этом отношении ничем не отличалась- работы, как правило, носят антисоветский характер, что отразилось на их объективности. Работы мемуарного и очеркового характера доминируют над исследовательскими трудами, в силу чего эмигрантская литература имеет малую научную ценность. Вместе с тем приведенные в ней обобщения и оценки различных аспектов истории калмыцкого народа в изучаемый период позволяют говорить о некой сложившейся системе взглядов «с той стороны», в определенной степени уравновешивающей субъективность советской историографии Особое значение эмигрантской литературы, которую в основном следует классифицировать как субъективно-личностный источник, заключается в том, что она проливает свет на ряд фактов и событий, которые скрывали или игнорировали советские исследователи

Первые статьи датированы еще периодом Гражданской войны и публиковались в «Донской волне»5. В последующем публикации выходили в эмигрант-

1 Гражданская война и военная интервенция. С 255

2 См : Иванько НИ, Наберухин А И, Орехов ИИ Указ. соч ; Очерки истории Калмыцкой АССР. Т.2 и др

3 Иванько Н.И, Наберухин А И, Орехов И И Указ соч. С.73, 114.

4 Гражданская война и военная интервенция С 48 и др

5 Попов ИХ Из истории освобождения Дона// Донская волна. 1918 г. №16 (30 сентября), Уланов Б Калмыки и большевики// Донская волна. 1919 г. №1 (1 января); Калмыков П Советская власть в Сальском округе// Донская волна. 1919 г. №7 (10 февраля); Уланова Д. Дети калмыцкого народа// Донская волна 1919 г. №32 (10 ноября) и др.

ских журналах- «Ойрат», «Улан Залат», «Ковыльные волны», «Родимый край» и др. Калмыцкую эмигрантскую литературу межвоенного периода можно условно разделить на 2 группы пражскую и парижскую

Журналы, выпущенные в Праге, редактировались сотрудниками «Комиссии калмыцких культурных работников», которые стремились к сохранению культуры калмыцкого народа и издавали различные материалы по проблемам калмыцкого языкознания, фольклора, истории, в том числе и периода Гражданской войны. Журнал «Ойрат» был выпущен в 1924 г. группой студентов-калмыков под руководством доктора Э.Хара-Давана Эмигранты пытались заново переосмыслить процессы, происходившие в Калмыкии в 1917-1920 гг. и после нее, найти истоки и причины своего поражения1. Позже в Праге стал выходить журнал «Улан Залат» В этих номерах печатались статьи и заметки по истории Калмыкии, в том числе и в период Гражданской войны2.

Другим центром калмыцкой эмиграции стал Париж, где развернул деятельность общественный союз «Хальмг Тангчин Туг» (Знамя калмыцкого народа), который с 1930 г стал издавать журнал «Ковыльные волны» Фактически журнал носил проказачий характер, даже в ущерб национальным интересам. Для темы нашего исследования материалов здесь нашлось немного3. Однако прока-заческое направление журнала способствовало усилению его связей с казачьей эмиграцией, и после его закрытия большинство авторов стали сотрудничать с общеказачьим «Родимым краем», который имел более широкую читательскую аудиторию и финансовую базу Это способствовало расширению круга авторов4.

1 Балыков СБ К переселению донских калмыков// Ойрат. С 2-3;Хара-Даван Э К вопросу о национальном объединении// Ойрат С 5-8; Баянов С Б Вопрос о национальном объединении калмыков// Ойрат. С 12-16, Уланов Б Десять лет Советской власти// Улан залат. №2. С.3-6, Хара-Даван Э Пути решения национальной проблемы// Улан залат №3. С 33-35 и др

2 Аршинов С Памяти Бакши-Ламы Донских калмыков// Улан залат №1. С 6, Баянов С. Россия и калмыцкий народ// Улан залат. №2. С 6-10; Балыков С Воспоминания о Зюнгарском полку// Улан залат. №1. С.30-38,

3 Амроков М О незабываемых моментах// Ковыльные волны. №9 (1934) С 2526; Балинов Ш К 50-летию Б Н. Уланова// Ковыльные волны №10 (1935)

С. 10-15; Балыков С Калмыцкая эмиграция в Западной Европе и политические течения в ней// Ковыльные волны №9(1934) С.29, Ленивое А В Калмыцких степях// Ковыльные волны. №4. С 22-28; Хара-Даван Э О наших национальных задачах// Ковыльные волны. №1. С 12

4 Джизванов П Донские калмыки в борьбе с большевиками в 1917 - 1920 гг.// Родимый край №78(1968) С.6-11; Ковалев Е К 45-летию «Степного похода»// Родимый край. №50 (1964) С 24-32; Мефодиев А М Восстание казаков Саль-ского округа// Родимый край №92 (1971). С 27-33; №93 (1971) С 22-29; Падал-

Можно выделить следующие основные тенденции и идеи эмигрантской историографии, касающейся истории калмыцкого народа (переселенческое население в их работах практически не отражалось) в период 1917-1920 гг. «Эмигранты» полагали, что почти все калмыки были монархистами и глубоко религиозными и поголовно выступили против Советской власти Периоды пассивности или поддержки Советской власти бывшие белогвардейцы объясняли запуганностью народа Кроме того, они утверждали, что гражданская война носила также характер межнациональной, и, основываясь на отдельных фактах, обвиняли большевиков и Красную армию в целенаправленном уничтожении калмыцкого народа. В эмигрантской историографии реальная деятельность органов Советской власти в Калмыкии вообще не получила отражения В результате исследователи, изучавшие историю калмыцкого народа только по эмигрантской литературе, получали картину, далекую от истины. Плюсом эмигрантской историографии является ее вклад в освещение истории участия жителей региона в Белом движении. Следует отметить, что исследования по данной проблеме были серьезно затруднены отсутствием источников, прежде всего делопроизводственных документов и переписки, хранившихся в РЗИА и переданных в Москву. В низкой степени разработанности проблемы свою роль сыграли и другие факторы политизированность эмигрантов, отсутствие мощного центра, способного финансировать такие исследования

В современной отечественной историографии с исчезновением идеологического диктата история Калмыкии в период 1917-1920 гг. стала освещаться с более объективных позиций, в том числе история Белого движения Ряд исследователей приводят факты, свидетельствующие о том, что значительная часть калмыков служила в ВСЮР.1 Среди них следует особо выделить работу И.В Борисенко и А Т.Горяева.2 Хотя основной целью этого труда стала история калмыцкой эмиграции, значительное место было отведено и участию калмыков в составе Белого движения в 1917-1920 гг. Фактически эта работа стала первой, в которой данная проблема рассматривалась с деидеологизированной точки зрения Помимо советской и эмигрантской литературы, материалов НА РК, использовались документы из архива ФСБ Из работ постсоветской историо-

кин АЛО том, чего не было// Родимый край. №20 (1959). С.13-14, Уланов Б Н Значение Степного похода// Родимый край № 16 (1958) С.5-7 и др

1 Борисенко И В, Горяев А Т Гражданская война: «калмыцкий исход». Волгоград, 1996, Венков А В Антибольшевистское движение на Юге России 1917 -1920 гг.; Тикиджьян Р Г Калмыки-казаки в период Октябрьской революции и в начале Гражданской войны (окт. 1917 - февр 1918 гг.)// Проблемы истории казачества XVI - XX вв. Ростов н/Д, 1995 и др.

2 Борисенко И В, Горяев А Т Очерки истории калмыцкой эмиграции Элиста, 1998.

графин данный труд следует признать наиболее объемным по количеству новых материалов.

Немалый интерес вызывают и краеведческие работы П.Э Алексеевой, которая в течение нескольких десятилетий собирает материалы по истории калмыцкого народа. По итогам исследований ею опубликованы работы о некоторых донских калмыцких станицах и ее уроженцах1.

Определенный вклад в изучение истории «белых» калмыков был сделан О.О Антроповым Итоги исследований, касающиеся нашей проблемы, суммированы во 2 и 3-й главах его диссертации2. Исследователь изучает историю астраханских калмыков в рамках «феномена казачье-калмыцкого союза» лишь в той степени, в которой она связана с его диссертационной темой. Тем не менее исследования О О. Антропова позволили в какой-то степени пролить свет на наиболее крупное «белое пятно» - историю участия калмыков в контрреволюции, прежде всего в составе Астраханской армии.

С личностью Тундутова, без сомнения, самого известного контрреволюционера-калмыка, связана работа В В Марковчина В его работе «Три атамана» третья часть книги была посвящена последнему периоду жизни нойона В исследовании он опирался на материалы «рассекреченных документов из архива ФСБ». Особую ценность работе придают единственные известные сохранившиеся воспоминания Тундутова

Другие лидеры калмыцкой контрреволюции остались «за кадром», в том числе братья Тюмени, зайсанги Онкоровы, полковник Шембенов «Белым пятном» осталась и деятельность в 1917-1920 гг С Баянова, Н Очирова, Б.Криштафовича, Э Хара-Давана Более или менее очерчены биографии антисоветских лидеров донских калмыков Б Уланова, Б Мангатова, А Алексеева, но и в их жизнеописаниях есть заметные пробелы Очевидно, что в целом история уроженцев Калмыкии в антисоветском движении до сих пор не имеет четких очертаний и требует переосмысления и изучения с учетом вновь открывшихся фактов

В конце XX - начале XXI вв. вышел ряд научно-исследовательских работ, в которых с деидеологизированных позиций и с использованием нового материала изучаются различные проблемы, связанные с историей Калмыкии в период 1917-1920 гг., например, история калмыцкого казачества3, ламаистской

1 Алексеева П Э Станица Граббевская (XVII век - декабрь 1943 г.). исторический очерк Элиста, 1997; Богшрахинский аймак и богшрахинцьг краткие исторические очерки / Автор-составитель Алексеева П.Э - Элиста, 2002.

Антропов О О Астраханское казачье войско в 1-й трети XX в.: опыт социально-исторического анализа. Дисс.... канд ист. наук. М., 1999.

3 Шовунов К П Калмыки в составе российского казачества Элиста, 1992.

церкви в Калмыкии1, историческая география региона2 и др.

Итоги почти 30-летних исследований по проблемам федерализма, национальной политики, политической системы региона в своей монографии обобщил профессор К.Н.Максимов3. Главы 3 и 4 его работы, в которых рассматривается национальная политика России в Калмыкии в начале XX в, формирование и деятельность органов власти в период 1917-1920 гг., помогли глубже понять особенности описываемых процессов, оценить эффективность системы власти и самоуправления региона. Продолжил свои разработки по социально-экономической истории Калмыкии в начале XX в. профессор А.Н.Команджаев4. Особое значение для изучаемой темы имела как комплексная характеристика экономики региона в целом, так и приведенные статистические материалы, иллюстрирующие развитие ее составных элементов перед революцией 1917 г. В сочетании со статистическими материалами более позднего периода это позволило осветить развитие экономики Калмыкии в период Гражданской войны В 2006 г. была опубликована монография Е Н Бадмаевой «Калмыкия в начале 1920-х годов- голод и преодоление его последствий»5. Глава 2, в которой освещается экономика Калмыцкой степи в 1916-1920 гг. в контексте рассматриваемой темы, показала масштабы экономического кризиса, поразившего область к 1920 г., и доказала, что истоки катастрофы 1921 г следует искать в Гражданской войне.

При написании использовался также ряд справочников по истории Белого движения6. Среди них, на наш взгляд, наиболее точной и полной, по крайней мере, по Югу России, является энциклопедия С.В Волкова

1 Дорджиева ГШ Буддийская церковь в Калмыкии в конце XIX - первой половине XX в М, 2001, Буддисты в Российской империи в 1917 году (законодательство, описания)/ Сост. Д.Ю Арапов, Е В. Дорджиева Элиста, 2004.

2 Борисенко ИВ, Убушиева С И Очерки исторической географии Калмыкии 1917 - начало 90-х г. XX в. Элиста, 2000

3 Максимов К Н Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М., 2002

4 Команджаев А Н Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в конце XIX - начале XX века, исторический опыт и современность. Элиста, 1999

5 Бадмаева Е Н Калмыкия в начале 1920-х годов- голод и преодоление его последствий Элиста, 2006

6 Волков С В Белое движение. Энциклопедия гражданской войны СПб -М 2003; Клавинг В Гражданская война в России Белые армии. М, 2003; Рутыч НИ Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Проведенный анализ историографии истории Калмыкии в период революции 1917 г и Гражданской войны позволяет прийти к выводу, что по рассматриваемым проблемам существует довольно многочисленная, разноплановая литература. Большая ее часть создана в советский период и, несмотря на наличие идеологической заданности, вносит серьезный научный вклад в изучение поставленной тематики. Наиболее глубокие исследования были проведены по истории формирования и участия в боевых действиях частей Красной армии, укомплектованных жителями региона, деятельности органов Советской власти в Калмыкии, ее социально-экономического развития в период до и после Гражданской войны. Заметно продвинулись разработки по истории ламаистской церкви, местного казачества, деятельности органов власти в период между Февральской и Октябрьской революциями и др Тем не менее при изучении истории Калмыкии в период революции 1917 г и Гражданской войны остается немало вопросов и «белых пятен». Крайне слабо и тенденциозно рассматривается участие жителей Калмыкии в Белом движении, вследствие чего раскрыть и комплексно осветить социально-политическую историю региона в 1917-1920 гг. практически невозможно. Был проведен большой объем исследований по национальной политике в Калмыкии, прежде всего Советского правительства, и провозглашению автономии, но объективная сравнительная характеристика национальной политики всех правительств, имеющих отношение к региону в 1917-1920 гг., отсутствует, в силу чего понять истинную мотивацию и систему ценностей и взглядов национальной элиты невозможно По данным историографии, как отечественной, так и эмигрантской, до сих пор нельзя сделать четкого вывода по поводу того, на чьей стороне в Гражданской войне выступила ббльшая часть населения Калмыкии. Нельзя признать полностью удовлетворительным анализ экономической истории региона в изучаемый период- хотя сравнение довоенных и послевоенных показателей свидетельствует об огромном ущербе, нанесенном экономике Калмыкии, но причины и динамика этого процесса освещались довольно однобоко Таким образом, видно, что данная тема требует комплексного рассмотрения с охватом всех основных проблем с деидеологизированной точки зрения и привлечением широкого круга источников

Исходя из степени изученности проблемы, мы можем сформулировать основную цель исследования как комплексное изучение истории Калмыкии в период революции 1917 г и Гражданской войны с позиций научной объективности Ее достижение реализуется путем решения следующих задач.

> осветить социально-политическую историю региона в период 19171920 гг. с учетом новых материалов, доступ к которым ранее был закрыт;

> выявить особенности, преимущества и недостатки национальной политики всех российских правительств в указанный период (царского,

Временного, советского, белых) на примере Калмыкии;

> проанализировать развитие экономики региона в период революции 1917 г. и Гражданской войны, дать более точную оценку ущерба, нанесенного народному хозяйству;

> изучить историю участия жителей региона в составе Белого движения;

> с деидеологизированных позиций пересмотреть вопрос об участии жителей Калмыкии в борьбе за Советскую власть;

> с учетом полученных результатов установить, на какой стороне в Гражданской войне выступила ббльшая часть населения региона.

Объектом исследования является население Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны, а предметом исследования - политические, социально-экономические, духовно-культурные процессы, протекавшие в данном регионе в 1917-1920 гг.

Территориальные рамки исследования. В данной работе географические рамки Калмыкии берутся несколько шире, чем современные границы Республики Калмыкия. Они охватывают ту территорию, которая, согласно решению делегатов I Общекалмыцкого съезда Советов, вошла в состав вновь образованной Автономной области калмыцкого народа: улусы Калмыцкой степи и южная часть Черноярского уезда Астраханской губернии, калмыцкие станицы Сальского округа Донской области, Болынедербетовский улус Ставропольской губернии, Кумский аймак Терской области. Кроме того, рассматриваются события и за пределами указанной территории, если это непосредственно связано с темой исследования, прежде всего в административных центрах регионов, в состав которых входили части Калмыкии до 1920 г.

Хронологические рамки исследования. За начальный хронологический рубеж исследования принято начало 1917 г, то есть Февральская революция, давшая старт целому периоду социальных потрясений и радикальных общественных трансформаций Гражданская война нами рассматривается прежде всего в региональном аспекте как на территории будущей республики, так и всего Юга России В Калмыкии она по сути дела началась с первых вооруженных столкновений, возникших на идеологической или политической почве, в ноябре 1917 г. Конечным хронологическим рубежом исследования избран ноябрь 1920 г., когда последние белокалмыцкие части прекратили организованную борьбу с Советской властью, покинув Россию с армией Врангеля

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач был привлечен обширный комплекс архивных и опубликованных источников

Одним из наиболее важных направлений в исследовании стало изучение архивных источников. В зависимости от содержания и назначения архивных источников, автором было выделено несколько их видов, которые в совокупности позволили решить поставленные в исследовании задачи, законодательные и нормативно-правовые акты, делопроизводственные документы и переписка

государственных учреждений и политических организаций, статистические материалы, воспоминания

В некоторых архивных фондах Национального архива Республики Калмыкия (НА РК) имеются материалы, связанные с темой исследования, например, определенные сведения можно найти в фондах различных административных и судебных органов Калмыкии, действовавших в период 1917-1920 гг.

Немало сведений по военной истории указанного периода (истории военных формирований, истории войн и сражений) имеется в делопроизводственной переписке и документах, отложившихся в фондах областного и улусных военкоматов. Также в хранилищах НА РК отложились документы, связанные с деятельностью соответствующих районных и улусных органов власти, управления и судопроизводства, однако по истории Калмыкии в 1917-1920 гг. их сохранилось немного, и они содержат небольшое количество информации. Кроме того, в НА РК хранится целый ряд источников личного характера Х.Б Канукова, А Г.Маслова, Б.Г.Майорова и др

Автором были привлечены материалы научного архива КИГИ РАН Большую часть этих источников можно отнести к источникам личного происхождения- мемуары, письма краеведов и исследователей, рукописи различных произведений, рабочие выписки научных сотрудников

Значительный объем источников по истории Калмыкии в период 1917-1920 гг сохранился в федеральных архивах Наиболее крупные массивы документов, связанных с этой проблемой, сконцентрированы в фондах ГА РФ и РГВА Еще большую ценность для нашего исследования имеют материалы так называемых фондов Белой армии, основной массив которых сформировался после передачи РЗИА - официального архива эмиграции Документы воинских объединений, соединений, частей и подразделений Белой армии находятся в РГВА. Часть документов, связанных с деятельностью антисоветских учреждений в период Гражданской войны и белой эмиграции, хранится в ГА РФ Только в 1989 г. к этим фондам был открыт широкий доступ.

В фондах ГА РФ, освещающих деятельность государственных органов власти и правосудия РСФСР, отложилось ограниченное количество документов, связанных с историей Калмыкии в период революции и Гражданской войны, так как Калмыкия в 1917 - июле 1920 г. не являлась самостоятельным регионом Исключением является фонд Наркомнаца, в котором хранятся документы, отражающие деятельность Представительства Калмыцкой области при НКДН и Представительства НКДН при ЦИК калмыцкого народа, доклады о политическом и экономическом положении в Калмыкии, формировании калмыцких частей РККА и др Кроме того, в ГА РФ имеется значительное количество материалов, связанных с деятельностью антисоветских правительственных учреждений и белой эмиграции и составленных из трофейных коллекций и документов РЗИА. Наибольшее количество документов связано с историей донских

калмыков в период Гражданской войны, благодаря тому, что правительству Всевеликого войска Донского удалось сохранить значительную часть войскового архива. Кроме того, материалы по данной теме отложились в фондах Войскового правительства Астраханского казачьего войска, в фондах личного происхождения А П.Богаевского, Г Д.Балзанова и др , в коллекции отдельных документов

В РГВА, в котором хранятся материалы, связанные с деятельностью Советских Вооруженных сил в период 1918-1940 гг., основной массив делопроизводственных материалов, связанных с темой данного исследования, сконцентрирован в фондах: управлений Юго-Восточного и Каспийско-Кавказского фронтов, 10, 11 и 12-й армий, 1-й Элистинской, 1-й Стальной, 32, 33, 34-й стрелковых и 4, 6, 7-й и Калмыцкой кавалерийских дивизий, а также в фондах частей, из которых следует выделить фонды 1-го Элистинского советского пехотного полка, 1-го Элистинского советского, 1 и 2-го Калмыцких кавполков, штаба 1-й кавбригады Калмыцкой дивизии, в которых встречаются важные сведения, не нашедшие отражения в фондах вышестоящих штабов. В трофейных документах, как и в ГА РФ, наибольшее количество материалов по истории Гражданской войны на территории Калмыкии отложилось в фондах Всевеликого войска Донского, также есть материалы в фондах Астраханской и Кавказской армий, войск Северного Кавказа В основном это документы, связанные с калмыцкими национальными частями Белой армии и соединениями, в состав которых они входили, и историей боевых действий на территории Калмыкии

В диссертации использовано значительное количество опубликованных источников, представленных законодательными и нормативно-правовыми актами, документами политических партий и организаций, трудами их лидеров, информационно-справочными изданиями, периодической печатью, источниками личного происхождения. Зафиксированная в них разнообразная информация представляет ценность для исследования. Большая часть опубликованных источников относится к советской историографии, что, конечно же, отрицательно отразилось на объективности и репрезентативности публикуемых материалов 1 Тем не менее, имеющийся в них массив информации позволил восполнить немало пробелов, которые не могли быть закрыты за счет иных источников, хотя исследователю постоянно приходилось учитывать степень влияния идеологии на источник, а также специфику источника

Учитывая сложившуюся структуру источниковедения, в диссертации осуществляется классификация источников с целью дифференциации и системати-

1 К истории образования Автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гт). Сб документов и материалов. Элиста, 1960; Первый Общекалмыцкий съезд Советов. 2-9 июля 1920 г. Протоколы. Элиста, 1971 и ДР

зации выявленных источников: а) законодательные и нормативные акты; б) документы политических организаций и партий; в) делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций, г) статистические материалы; д) материалы периодической печати, е) источники личного происхождения (воспоминания, переписка).

К первой группе источников отнесены законы и нормативные акты общероссийского и регионального значения (законы и постановления органов власти Российской империи, Временного правительства, Советской власти, указы и постановления региональных органов власти), основополагающими среди которых являются соответствующие статьи Конституции РСФСР 1918 г.1, Положения 1847 г. об управлении калмыцким народом2, Декреты ВЦИК и СНК РСФСР3 и т.д. При работе с этой группой источников приходится учитывать, что из-за отсутствия разделения между законодательной и исполнительной ветвями власти в тот период отмечается некоторое «размывание» границ между законами и нормативными актами

Отдельную группу составляют документы делопроизводственного характера: протоколы, стенограммы, сводки, сообщения, отчеты, доклады, деловая переписка Исходя из существующей классификации, использованные делопроизводственные документы можно разделить на две основные группы, в зависимости от их происхождения: документы государственных учреждений и документы политических и общественных организаций. Основная масса источников подобного рода находится в архивах В то же время нельзя не отметить значение опубликованных сборников документов4.

Значительную часть источниковой базы исследования составили статистические материалы. Их применение позволило более полно осветить социально-экономические процессы, протекавшие в регионе в исследуемый период, рассмотреть эти процессы в динамике. Для изучения экономических и демографических процессов в Калмыкии и регионов, в состав которых она входила до 1920 г., был привлечен круг статистических источников: различные переписи,

1 История Советской Конституции. Сб документов 1917 - 1957 гг. М , 1957.

2 ПСЗРИ-2 ТХХИ Отд 1 №21144.

3 Декреты Советской власти Т 1. 25 октября 1917 г - 16 марта 1918 г М., 1957; Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1982

4 Установление и упрочение Советской власти в Калмыкии (январь 1918 — апрель 1919 гг.): Сб. документов. Элиста, 1973, К истории образования Автономной области калмыцкого народа Сб документов и материалов Элиста, 1960

материалы обследований1, а также региональные периодические издания «Календари», «Памятные книжки» и т.д.2

В работе использовались материалы периодической печати, где содержится немало сведений, позволяющих воссоздать историческую обстановку. В совокупности периодические издания дополняют архивные документы, но, учитывая политическое значение публицистики в тот период, нельзя не признать, что недостатки этого вида источников при изучении данной темы проявились в полной мере. На страницах газет и журналов в изучаемый период печатались не только недостоверные сведения, но и заведомо ложные С другой стороны, здесь могли содержаться сведения уникального характера, не отраженные в других источниках Следует учитывать такой фактор, как хорошую сохранность данного вида источников. Особое значение материалы периодической печати имеют при анализе «духа эпохи», для понимания идеологии того времени, целей и устремлений участников тех событий, мотивации их поступков. В силу этого, при исследовании данной темы в основном использовалась периодика времен Гражданской войны и 20-30-х гг., в том числе газеты «Жизнь национальностей», «Донская волна», «Улан хальмг», «Хальмг Унн», «Советская Калмыкия», «Тангчин зянг», «Ленинский путь» и др., журналы «Ойратские известия», «Наш край», «Калмыцкая область», «Улан залат», «Родимый край», «Калмыцкая степь».

Ценным источником стали воспоминания, позволившие взглянуть на протекавшие процессы глазами современников той эпохи Но в то же время источники личного происхождения, как никакие другие, носят в большей степени субъективный характер Первые воспоминания, в основном командиров РККА, появляются почти сразу после Гражданской войны3 Все эти работы прошли литературную обработку, иногда опирались на документы и информацию, заведомо недоступные авторам в описываемый период Публикация воспоминаний, их литературных записей продолжалась и после возвращения калмыков из

1 Материалы статистико-экономического и естественно-исторического обследования Калмыцкой степи Астраханской губернии. В 2-х частях Астрахань, 1910, Материалы всероссийских переписей 1916, 1917 и 1920 годов по Калмыцкой степи (поволостные итоги) I. Сельское хозяйство Население, скот, посев, сельскохозяйственный инвентарь. Астрахань, 1922 и др

2 Терский календарь на 1915 г Владикавказ, 1915; Памятная книжка Области Войска Донского на 1915 г Новочеркасск, 1915. Памятная книжка Астраханской губернии на 1904 г. Астрахань, 1904 и др.

3 Хомутников В А Военные калмыцкие части в боях за Советы (1919 - 1922 гг.) Элиста, 1932, Городовиков О.И Мои воспоминания. Элиста, 1936; Кану ков X Б. Будда-ламаизм и его последствия Астрахань, 1928 и др.

депортации.1 Свой вклад в мемуарную литературу внесли и эмигранты Большую часть составляют воспоминания бывших белогвардейцев из числа донских калмыков2 Определенный интерес как свидетельство очевидца тех событий представляют художественные произведения С.Б Балыкова3 Интересные сведения об участии калмыков в составе Белого движения есть в воспоминаниях участников Гражданской войны других национальностей1 И.М.Калинина, С.И Мамонтова, И А.Полякова, А.В Туркула, П В Жадана и др 4

Весьма ценным источником личного происхождения при проведении исследования стали устные воспоминания очевидцев или людей, передававших их воспоминания (как правило, родственников). Исследователь, благодаря обратной связи, во время интервью имел возможность посредством наводящих и уточняющих вопросов оценивать достоверность и информативность источника Таким образом, при изучении избранной темы автор опирался на разные группы исторических источников, каждая из которых имела свою специфику и свой аспект отражения реальности Лишь использование всего комплекса источников позволило подойти к рассмотрению поставленных в работе вопросов адекватно исторической действительности

Методология исследования. Изучение проблем истории Калмыкии в период революции 1917 г и Гражданской войны в данной диссертации основано на понимании того, что исторический процесс сложен, многогранен и противоречив В работе применены принципы историзма и объективности, нашел отражение проблемно-хронологический метод изложения материала, использованы общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, описание и измерение, статический и динамический). Из общеисторических методов научного

1 Городовиков О И Воспоминания М, 1957; Маслов А Г Страницы былого Элиста, 1962; Майоров Б Г Великая перемена Элиста, 1965, Под красным знаменем Сост ИЛ Обертас Элиста, 1967, Ломакин Г И В боях за власть Советов Элиста, 1968-,БимбаевМТ. Судьба моя военная Элиста, 1983 идр

2 Уланов Б Н Донские калмыки// Воля России - Прага, 1922 №11; Балыков СБ Воспоминания о Зюнгарском полку// Улан Залат — Прага, 1927 №1; Михалинов И, МонтуковЛ Новороссийск//Ковыльные волны - Париж, 1936 №12\Дже-везинов П С Донские калмыки в борьбе с большевиками в 1917 - 1920 гг // Родимый край - Париж, 1968 и др

3 Балыков С Б Девичья честь Историко-бытовая повесть Мюнхен, 1983, Балыков СБ Сильнее власти Сборник рассказов Мюнхен, 1976 идр

4 Калинин И М. Под знаменем Врангеля // Белое дело Избранные произведения в 16 книгах Кн 12. Казачий исход М , 2003; Мамонтов СИ Походы и кони// Дон 1994. №1; Поляков И А. Донские казаки в борьбе с большевиками. Мюнхен, 1962, Туркул А В Дроздовцы в огне// Туркул А.В Дроздовцы в огне Венус Г.Д. Война и люди М., 1996; ЖаданП В Русская судьба. М., 1992 и др

исследования, учитывая наличие большого количества «белых пятен» по исследуемой проблеме, был широко применен историко-генетический метод В то же время, учитывая, что указанный метод в определенной степени тяготеет к описательности и эмпиризму, были использованы и другие методы: историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. Сочетание всех этих методов способствовало решению поставленных задач и достижению указанной цели

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту

- Процессы модернизации, проходившие в мире в конце XIX - начале XX в, дошли и до провинциальных окраин России, к которым относилась Калмыкия Они привели к серьезным переменам в ее социально-экономической и духовно-культурной жизни. Однако сложившаяся социально-политическая система региона заметно препятствовала развитию населения, во многом противоречила его потребностям, поэтому здесь Февральская революция была встречена либо с поддержкой, либо с равнодушием, но не с протестом

- Абсолютное большинство населения Калмыкии в революции 1917 г. и Гражданской войне делилось на две основные группы (по социальному и национальному признакам), которые преследовали в ходе конфликта свои цели и шли по своему историческому пути, русско-украинские переселенцы, преимущественно крестьяне; и калмыки - кочевники или переходящие к оседлости (к последним следует отнести и донских калмыков-казаков) Хотя среди жителей Калмыкии имелись активные сторонники и даже фанатики, вполне осознанно поддержавшие ту или иную сторону и приложившие немало усилий для ее победы в братоубийственной войне, их число относительно невелико.

- Основная масса русско-украинских крестьян Калмыкии в этом конфликте продемонстрировала общность своих интересов с российским крестьянством, хотя специфика региона обусловила некоторые различия, условия экономического развития в определенной степени способствовали заметному росту личного благосостояния многих переселенческих семей (если не считать малоземельных иногородних Сальского округа) Поэтому мотивация их поведения стереотипна тотальная поддержка идей эгалитаризма и социализации земли, формирование многочисленных красногвардейских добровольческих отрядов самообороны в 1917-1918 гг, реакция отторжения на деятельность комбедов и продразверстку в виде бунтов «За Советы без коммунистов» и частичного перехода середняков и кулаков на сторону белых и, напротив, верность революции бедняков и батраков (особенно сальских иногородних)

- Большинство калмыков в период революции 1917 г. и Гражданской войны вовсе не стремилось под белые или красные (или еще какие-то) знамена, а пыталось найти выход из кризиса, истоки которого были заложены задолго до 1917 г. С этой точки зрения и следует рассматривать метания части политиче-

ских деятелей из числа национальной интеллигенции, которые, сохраняя свои политические цели и воззрения, неоднократно переходили на ту или иную сторону. Что касается неграмотных кочевников, то значительная их часть вообще отказывалась участвовать в конфликте, цели которого для них были непонятными, некоторые калмыки принимали ту или иную сторону в конфликте исключительно по субъективным причинам Вместе с тем часть калмыков приняла активное участие в начавшемся конфликте и вполне осознанно выбрала ту или иную сторону например, большинство донских калмыков-казаков выступило на стороне контрреволюции, а рыбопромысловые ловцы из числа разорившихся и обнищавших кочевников - на стороне Советской власти.

- Как и во многих других регионах страны, экономике Калмыкии, основанной преимущественно на скотоводстве и частично земледелии экстенсивного характера, в результате Гражданской войны был нанесен заметный урон

- Национальная политика российских правительств по отношению к калмыцкому народу была примерно такой же, как и к другим национальным меньшинствам Востока и Юга страны, отличаясь лишь некоторыми частностями В царский период национальная политика была направлена на постепенную аккультурацию и русификацию калмыков, ни о какой автономии не было и речи Временное правительство, пообещав частичную автономию в форме отдельного земства, переложило реальное решение калмыцкого вопроса на Учредительное собрание Правительство ВСЮР, которым в основном руководили консерваторы великорусского толка, проводило политику «Единой и неделимой» и стремилось подавить любые формы национальной суверенизации Советская власть, поначалу обращавшая на калмыков мало внимания, в конечном итоге предоставила им национальную автономию, что заметно способствовало переходу калмыков на сторону большевиков

- Только с провозглашением национальной автономии в 1920 г. и объединением калмыков в составе одного региона, подчиненного непосредственно федеральному центру, начали складываться предпосылки для социально-экономического и национально-культурного развития калмыцкого народа, реализовавшиеся в условиях исторической модернизации XX века.

Научная новизна исследования обусловлена следующими моментами социально-политическая и экономическая история Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны рассмотрена в комплексе с учетом ранее неизвестных данных и с деидеологизированных позиций, введен в научный оборот большой комплекс ранее неизвестных материалов, особенно по истории Белого движения, описано участие уроженцев региона в Белом движении в период Гражданской войны, внесены существенные поправки в историю установления Советской власти в Калмыкии

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов, основных результатов при создании обобщаю-

щих трудов по истории Калмыкии; в процессе преподавания истории Отечества для учета региональных особенностей в вузах, колледжах, школах, на курсах повышения квалификации, краеведческой работе.

Апробация. Основные положения и отдельные результаты исследования были изложены и отражены в монографии, обсужденной и утвержденной к печати Учеными советами ИРИ РАН и КИГИ РАН, в ряде работ, опубликованных в различных научных журналах и сборниках статей, а также в докладах и выступлениях на: Международной научной конференции «Национальная политика Советского государства репрессии против народов и проблемы их возрождения» (Элиста, 2003 г); 37-м Международном конгрессе востоковедов (Москва, 2004 г.); Российской научной конференции «Калмыкия - субъект Российской Федерации, история и современность» (Элиста, 2005 г), Вторых Доржи-евских чтениях «Буддийская культура- история, источниковедение, языкознание и искусство» (Санкт-Петербург, 2006 г.), II и III Межрегиональных научных конференциях «Молодежь в науке проблемы, поиски, перспективы» (Элиста, 2004 и 2006 гг.), региональных «Научных чтениях, посвященных памяти профессора Н Н. Пальмова» (Элиста, 2003 г ) и др

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы обусловлена проблемно-хронологическим принципом и состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, приложений, списка использованной литературы и источников, списка сокращений

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, характеризуется степень разработанности темы, сформулированы предмет, основная цель и задачи диссертации, раскрывается методологическая основа, определены хронологические рамки и композиция работы

Глава 1 «Калмыкия на пути к революции 1917 г » носит вводный характер и описывает социально-политическую систему региона до начала Гражданской войны, сложившийся к тому времени комплекс социально-экономических отношений.

В рассматриваемый период территория, на которой проживала основная часть калмыцкого народа (более 195 тыс человек), была разделена между 4 регионами России. 146 тыс калмыков проживали в составе 8 улусов Калмыцкой степи Астраханской губернии. С кочевьями калмыцких улусов граничили еще 3 локальные группы калмыков, донские калмыки-казаки Сальского округа Области Войска Донского (31,5 тыс. чел), Большедербетовский улус Ставропольской губернии (8,5 тыс. чел) и Кумский аймак Терской области (2,2 тыс. чел ) К началу XX в. территория Калмыкии уже не являлась мононациональной- помимо калмыков, здесь жили русские и украинские переселенцы, появи-

лись поселения немецких и эстонских колонистов, татарский поселок. У жителей Калмыкии в каждом из регионов была своя система управления, предоставлявшая своим подопечным разные возможности и привилегии и накладывавшая различные повинности и обязанности.

В Калмыцкой степи в административном отношении продолжала действовать система попечительства, временно введенная Положениями 1834 г. и 1847 г., которая к началу XX в устарела и подвергалась сильной критике, в том числе самих чиновников Мелочная опека Положения 1847 г мешала их экономическому и культурному развитию, заметно стесняла в правах, по сравнению со свободными сельскими обывателями В Калмыцкой степи параллельно с попечительской властью существовала система местного самоуправления, однако она не имела реальной власти Серьезной проблемой.для защиты прав населения Калмыцкой степи являлось отсутствие современной системы судопроизводства, унифицированной с общеимперской. Улусные суды из-за загруженности улусных попечителей работали не на постоянной основе и не могли оперативно отправлять правосудие на огромных территориях Правительство осознавало ущербность подобной системы управления и судов и неоднократно предпринимало безуспешные попытки по ее реформированию (в 1904,1913 г и др)

Большедербетовский улус к началу революции 1917 г заметно уменьшился в своих размерах из-за передачи большей части земли соседям, что способствовало ускоренному переходу кочевников на оседлый образ жизни. Система управления вроде бы ненамного отличалась от аналогичной системы в Калмыцкой степи, но на самом деле, Большедербетовский улус, в отличие от Калмыцкой степи, был глубже интегрирован в общеимперскую административную и судебную систему

Донские калмыки являлись полноправными казаками, которые имели равные права и обязанности и несли казачью службу наравне с другими казаками, но имели определенные привилегии сохранили привычный (кочевой) образ жизни и религию - буддизм У донских калмыков согласно Положению 1892 г высшим органом станичного самоуправления являлся станичный сбор, на который допускались все казаки-мужчины В систему станичного управления входили атаман, правление и суд, которые избирались на сборе и были подконтрольны ему, как и другие элементы системы казачьего самоуправления.

На территории Терской области кочевали кумские калмыки Их земли не отличались плодородием, не имели никакой инфраструктуры и не приносили дохода Почвы в этом районе были песчаные или солонцеватые, более половины участка занимали сыпучие пески. Кумские калмыки объединялись в аймачное общество, управляемое аймачными общественным управлением и судом Из-за неблагоприятных для кочевки условий кумские калмыки неоднократно обращались с просьбой переселить их на территорию Калмыцкой степи, но согласия не получили.

В пределах калмыцких улусов находились переселенческие села крестьян и колонистов, созданные еще в XIX в, однако некоторые из них возникли нелегально, что обостряло социальную напряженность в регионе. Официально эти села, в которых проживало более 80 тыс. человек, входили в состав Астраханского и Черноярского уездов Астраханской губернии и Медвежинского уезда Ставропольской губернии. Целый ряд сел являлись анклавами внутри калмыцких улусов Эти поселения находились на окраинах разных губерний и областей, в разных округах и уездах, в чересполосице землевладений казаков, калмыков, ставропольских туркменов и ногайцев, имевших различные экономические льготы или сословные привилегии, системы налогообложения, использовавших разнообразные судебные уставы Все это в изрядной степени ограничивало экономическую инициативу крестьян, даже в условиях столыпинской аграрной реформы.

В экономическом плане Калмыкия являлась сельскохозяйственным регионом, на территории которого сосуществовали экономические системы различного типа. Большую часть территории Калмыцкой степи занимали калмыки-кочевники, у которых основным занятием оставалось пастбищное животноводство. В сальских станицах и Большедербетовском улусе калмыки под давлением администрации и по примеру иноязычных соседей перешли на оседлый образ жизни, здесь произошел переход к пашенному земледелию, а пастбищное скотоводство стало вытесняться стойловым, хотя этот процесс к 1917 г. еще не был завершен. Одновременно с этим на окраинах губерний активно развивались переселенческие крестьянские поселения, тяготевшие к пашенному земледелию и стойловому и частично полукочевому животноводству. В приморском и приволжском районах Калмыкии было развито рыболовство. Промышленность и механический транспорт в этот период в Калмыкии практически отсутствовали; основным видом транспорта был гужевой Наряду с некоторым развитием товарности в ремесленном производстве Калмыкии, следует отметить и упадок многих традиционных промыслов калмыков в связи с конкуренцией привозных промышленных дешевых товаров Калмыки разводили те же виды скота, что и их предки лошадей, крупный рогатый скот, овец, а также верблюдов и коз, с началом процессов обоседления - свиней

В крестьянских хозяйствах переселенцев на территории Калмыкии товарность животноводства выражена более четко С другой стороны, крестьяне при разведении домашних животных сочетали экстенсивные методы с интенсивными Кроме того, на территории Калмыцкой степи с 1892 г. в больших количествах стали пасти свой скот животноводы из приграничных районов Арендаторы были обязаны вносить определенные суммы в улусные кассы, но уже в начале XX в усилилась практика нелегального выпаса скота

Начало Первой мировой войны нанесло серьезный удар по экономике России, в первую очередь, по сельскохозяйственным регионам. Государство при-

бегло к массовым реквизициям В результате мобилизаций возникла нехватка рабочих рук в кочевых хозяйствах, что привело к началу перехода астраханских калмыков на оседлость.

Оценивая экономику Калмыкии накануне Февральской революции 1917 г, можно прийти к выводу, что начавшееся после реформы 1892 г активное проникновение капиталистических отношений в кочевое феодальное общество привело к серьезным переменам в структуре калмыцкого хозяйства- начались замена моноотраслевого хозяйства многоотраслевым и процесс поляризации общества. Первая мировая война заметно подорвала экономическое благосостояние большинства калмыцкого народа, что форсировало процессы обоседле-ния кочевников и стало подготавливать почву для социальных перемен во всем калмыцком обществе.

Социальная структура калмыцкого общества в начале XX в представляла классическую схему разложения феодального строя До реформы 1892 г., отменившей обязательные отношения между владельцами и податным населением, калмыцкое общество состояло из трех сословий: светская аристократия, ламаистское духовенство и простолюдины. После реформы сословные границы формально исчезли, но для серьезных перемен в менталитете общей массы кочевников требовались некоторое время и определенные условия. К началу революции 1917 г. процесс социального разложения нобилитета (там, где он еще существовал) в результате развития капиталистических отношений уже начался и сдерживался из-за того, что бывшие аристократы имели значительно ббльший «стартовый капитал» Проникновение в Калмыкию рыночных отношений вело к сосредоточению земли и скота в руках богачей и к дальнейшему разорению простолюдинов В начале XX в сформировалась небольшая группа богачей (в большинстве своем из числа бывших феодалов) и огромная группа нищих и бедняков По данным обследования 1909 г, 13% калмыцких хозяйств являлись бесскотными, еще 70% не дотягивали до прожиточного минимума Часть из этих хозяйств существовали за счет других источников дохода, но нет сомнения в том, что значительная часть калмыков находилась ниже черты бедности

Еще одной сословной группой являлись казаки-калмыки Войска Донского. Положение калмыков Сальского округа было вполне терпимым, средний размер надела в 1913 г. составлял 27,9 десятин (по всему Войску - 10,5), те земельный вопрос для донских калмыков-казаков был не таким острым, как у казаков других округов.

Кумские калмыки к началу XX в. не несли службы, не платили аренды и не несли никаких повинностей Однако из-за неблагоприятных природных условий возможности для обогащения были небольшими Уровень жизни кумских калмыков, определявшийся количеством скота, был вдвое ниже, чем у соседних кочевых народов

Проникновение капиталистических отношений способствовало заметным социальным изменениям в калмыцком обществе. Рамки национальной элиты, аккумулировавшей, как и прежде, основные интересы и требования народа, расширились за счет зарождающейся национальной интеллигенции, которая, несмотря на свое низкое социальное происхождение (в основном из простолюдинов), пользовалась в народе огромным уважением и авторитетом, сопоставимыми с двумя другими группами национальной элиты: бывшей аристократией и ламаистским духовенством.

Конечно, процессы модернизации, начавшейся после завершения промышленного переворота в России, и ее последствия не могли не отразиться на Калмыкии Пример иноэтничного окружения, просветительская деятельность в степи небольшой группы русской интеллигенции и зарождение калмыцкой интеллигенции, усиление поляризации в результате развития рыночных отношений и другие факторы привели к определенным сдвигам в психологии кочевников, стимулирующих наиболее активных членов общества к отходу от традиционных ценностей и поиску новых. Однако к 1917 г. этот процесс был еще только в начале своего развития, и калмыцкое общество можно охарактеризовать как традиционное

Некалмыцкое население региона было представлено в основном одной социальной группой - крестьянством В степи встречались представители других групп, например, купечества, духовенства, интеллигенции, но их было немного. Все эти сословные и социальные группы хорошо освещены, поэтому автор обращает внимание лишь на те нюансы, которые отражают их региональную специфику. Представители духовенства и интеллигенции обладали большим влиянием. Интеллигенция, как и во многих аграрных районах России, была представлена в основном учителями и медиками земского движения.

В главе 2 «От революции 1917 г. до начала Гражданской войны в Калмыкии» освещается ситуация в регионе в период между Февральской революцией 1917 г и первыми междоусобными вооруженными столкновениями на Юге России, фактически ознаменовавшими начало Гражданской войны.

Февральская революция 1917 г. показала зыбкость и слабую жизнеспособность структуры местной власти в Калмыцкой степи (как, впрочем, почти во всей России), которая не пользовалась поддержкой населения и не имела здесь никакой опоры Значительная часть неграмотных скотоводов и калмыков-казаков, относившихся к своим социально-экономическим проблемам со свойственным кочевникам фатализмом, не ждали от новой власти каких-то радикальных изменений. Другая часть калмыков, прежде всего зарождающаяся национальная интеллигенция, надеялась, что либеральное Временное правительство проведет необходимые реформы в системе управления и суда, решит земельные проблемы Беднейшие слои населения из числа отходников, особенно

рыбаки и батраки, на которых большое влияние оказывала агитация со стороны русских бедняков, вместе с которыми они работали, ожидали серьезных перемен к лучшему.

26 марта 1917 г. в Астрахани открылся I съезд представителей калмыцкого народа, избравший Центральный исполнительный комитет по управлению калмыцким народом (ЦИК УКН) из 5 членов и 5 кандидатов, большинство из которых придерживались правых взглядов Председателем ЦИК УКН был избран бывший «заведовавший калмыцким народом» Борис Криштафович, его заместителем - юрист Н Очиров, членами - нойон Д.Тундутов, зайсанг Б -А.Шонхоров, юрист С Баянов ЦИК УКН подчинялся губернскому управлению на правах уездного комитета.

Смена власти без проблем прошла и в других районах, где проживали калмыки 22 марта улусное собрание избрало Болыпедербетовский улусный комитет общественной безопасности из представителей аймаков и Князе-Михайловского поселка.

В Сальском округе 5 марта было принято решение о введении выборных исполкомов в станицах 20-22 мая 1917 г в станице Великокняжеской прошел I съезд представителей донских калмыков. На этом съезде сальские калмыки избрали Национальный совет, деятельность которого находилась под влиянием общественного движения «Союз сознательных калмыков Сальского округа»

В этот период, когда стали возвращаться толпы вооруженных дезертиров, началось обострение межнациональных противоречий, в основе которого лежали экономические причины Местные крестьяне выражали недовольство тем, что калмыки, не несли значительных повинностей в пользу государства, были освобождены от военной службы, при этом имели сравнительно крупные наделы земли, совсем не учитывая ни исторических условий, ни кочевого образа жизни калмыков, они требовали передела земли «по справедливости». Из сложившейся ситуации, по мнению большинства представителей калмыцкой элиты, было два выхода ввести среди калмыков общегосударственные и земские повинности, уравняв в правах с сельскими обывателями, или перевести калмыков в состав казачества, закрепив за общинами земельные наделы, как вознаграждение за военную службу В межреволюционный период группировка во главе с нойоном Тундутовым добилась перевода астраханских калмыков в состав Астраханского казачьего войска 29 сентября 1917 г.

В ноябре 1917 г. собрался Большой круг Калмыцкого войска, на котором произошла его официальная легитимизация. 15-24 декабря 1917 г в Астрахани прошел съезд Малого Законодательного круга Калмыцкой части Астраханского казачьего войска. Атаманом калмыцкой части Астраханского казачьего войска был утвержден нойон Тундутов. В состав Калмыцкого войскового правительства вошли также С Б Баянов, Н О.Очиров, нойон Т Б.Тюмень, зайсанг Э.-А.Сарангов. Было принято решение о формировании трех казачьих полков

из калмыков, но средств на их формирование и содержание не было.

В этот период под влиянием советской агитации все больше калмыков-простолюдинов, получив приблизительное представление о происходящих в стране процессах, стало выступать против перехода в состав казачества

Тем временем требования передела улусных земель все чаще стали звучать на крестьянских съездах и сельских сходах. В Манычском улусе крестьянские отряды самообороны, пытаясь ликвидировать казачью власть, вступили в боевые столкновения с казаками-калмыками. С началом мятежей на юге страны началась фактически гражданская война. Несмотря на кажущуюся незначительность, следует иметь ввиду, что в случае успеха мятежники, соединившись с другими антисоветскими центрами (с казачеством на Кубани и в Оренбурге, национальными правительствами), могли составить единый контрреволюционный пояс. Тем не менее региональные Советы сумели почти самостоятельно (Центр играл в основном координирующую роль) нанести поражение профессионалам, что свидетельствует о широкой социальной поддержке населения Советской власти на местах

Астраханские мятежники, бежавшие в Калмыцкую степь, были разгромлены, их руководители арестованы Каледин покончил жизнь самоубийством, остатки донских мятежников бежали в степь, к калмыкам, и после нескольких недель боев с местной Красной гвардией, были готовы самораспуститься, признав свое поражение Белогвардейцев изгнали из Екатеринодара и Оренбурга, контрреволюционный пояс был разорван. В результате к началу весны 1918 г почти на всем Юге России, в том числе и на территории Калмыкии, установилась Советская власть, лишь держалась кочующая Добровольческая армия, аккумулировавшая в себе наиболее опасные кадры контрреволюции

К началу марта 1918 г. Советская власть одержала победу на всей территории нынешней Калмыкии Однако белогвардейцы сумели переждать период «нейтралитета» казаков и дождаться межсословной войны на Дону Сальские калмыки не приняли активного участия в этом походе, как надеялись некоторые генералы, а частично даже выступили против них. С другой стороны, нельзя не отметить, что межсословные столкновения между казаками и иногородними, характерные для всего региона, в Сальском округе в период Степного похода получили национальную окраску. Эти инциденты в конечном итоге способствовали нарастанию межнациональных противоречий.

В главе 3 «Калмыкия в 1918 - начале 1919 гг » освещаются политические и социально-экономические процессы в регионе в указанный период

К 1 марта 1918 г практически вся территория Калмыкии оказалась под контролем Советской власти Однако губернские власти к деятельности органов власти Калмыкии и к их инициативам по созданию национальной автономии относились с недоверием и подозрительностью. После перехода калмыков в состав казачьего войска и участия небольшой их группы в

Астраханском мятеже Калмыцкая степь, по мнению региональных Советов, являлась «гнездом контрреволюции». Также думали и крестьяне из приграничных сел, которые «массами ринулись в Калмыцкую степь для «расправы с буржуазией», отнимая скот и имущество. Межнациональные отношения в Сальском округе после «платовской резни» и других инцидентов, особенно на почве антирелигиозной борьбы, были еще более натянутыми Только в Боль-шедербетовском улусе, где удалось решить проблему передела земли за счет бывших аристократов, ситуация была более или менее стабильной С созданием Калмыцкого ЦИК, выбранного 1-м съездом Советов, период становления Советской власти в Калмыкии завершился.

Однако весной 1918 г. с началом попыток социализации казачьей земли, приведшей к серии мятежей, начинается новый этап войны. На Дону была сформирована 80-тысячная армия под руководством нового атамана генерала П.Н Краснова, занявшая Сальский округ, ряд западных аймаков Калмыцкой степи, Большедербетовский улус. Тем временем в Калмыкии серьезно осложнилась социально-экономическая ситуация. Система снабжения калмыков продуктами и товарами первой необходимости оказалась нарушенной После революции органы управления Калмыцкой степью лишились своих общественных капиталов и потеряли почти все прежние источники доходов. Ряд земельных калмыцких участков были захвачены крестьянами из соседних сел. В калмыцких улусах стали появляться группы совработников и красноармейцев, которые стали заниматься произвольными конфискациями и реквизициями скота и имущества калмыков Наряду с этим, усилились набеги грабителей из соседних регионов. Остановить надвигающуюся волну бандитизма Советам было нечем, сформировать калмыцкую милицию из-за отсутствия вооружения не удалось.

Летом 1918 г., получив солидные субсидии от кайзера, Тундутов пообещал ему сформировать в Калмыцкой степи антибольшевистскую армию из калмыков и казаков, которая должна была стать главным союзником и блюстительницей интересов Германии на юге России. Предполагалось, что к осени 1918 г. Астраханская армия будет насчитывать в своем составе не менее 60 тыс. бойцов, в том числе 40 тыс калмыков Однако среди всех частей с громкими названиями боеспособной силой по-прежнему оставались только немногочисленные «охотники» (добровольцы). Реально из числа калмыцких частей было сформировано лишь два полка 2 и 4-й Астраханские Еще один полк составил Калмыцкий партизанский отряд под командованием Г.Д Балзанова, оттесненный за Маныч и вошедший в состав 3-й Кубанской дивизии как Манычский калмыцкий полк.

После того, как немцы, разочаровавшись в Тундутове, прекратили его финансирование, Астраханская армия вошла в состав Донского войска и преобразована в Астраханский корпус (30 сентября 1918 г.). Однако атаман Краснов также разочаровался в этом соединении. 26 декабря 1918 г. после

совещания на станции Торговая, оформивших подчинение Донской армии Добровольческой и создание ВСЮР, Астраханский корпус был передан Добровольческой армии В начале 1919 г. в Ростове состоялось расширенное совещание астраханского правительства, на котором Тундутова и его команду отстранили от руководящих должностей. Новым исполняющим должность атамана стал Н В Ляхов. Чуть позже сложил свои полномочия товарищ атамана по калмыцкой части Н Очиров; его преемником стал нойон С.-Д.Б Тюмень. Председателем правительства был избран С.Б.Баянов Однако это не помогло Астраханскому корпусу его численность продолжала сокращаться 12 апреля 1919 г. корпус был расформирован (1-я дивизия сведена в Астраханскую конную бригаду, в составе которой действовал 2-й Астраханский Калмыцкий полк)

Однако между белогвардейцами не было внутреннего единства, автономисты-националисты и казакоманы с трудом находили общие точки соприкосновения с великороссами-неделимцами из Добровольческой армии В начале 1919 г. Донская казачья армия Краснова не выдержала напряжения и стала разваливаться. Советские войска очистили значительную территорию, в том числе почти всю Калмыкию, за исключением Болынедербетовского улуса

В составе белых армий Юга России (Деникина и Краснова) к началу 1919 г. было 4 калмыцких полка 80-й Зюнгарский, 3-й Калмыцкий, 2-й Астраханский сводный, Манычский калмыцкий Кроме того, калмыки несли службу в частях, укомплектованных в Сальском округе (61,62,76,78, 81-м Донских полках). Однако эти части и подразделения действовали разрозненно и не представляли из себя организованной силы В числе лидеров Белого движения на Юге России были калмыки (нойон Д Ц Тундутов, Б.Н Уланов и др ), но составить вместе единый фронт борьбы с большевиками они не смогли. Значительная часть вины в этом ложится на Тундутова, который, имея прекрасные возможности для формирования армии и корпуса, упустил время и раскольнической деятельностью нанес вред процессу формирования другой армии - Добровольческой В таких условиях калмыки, выступившие против Советской власти, не смогли реализовать весь свой потенциал и заявить о себе как о значимой военной силе В главе 4 «Калмыкия в 1919 - начале 1920 гг » отражен следующий в истории региона период Гражданской войны

После тяжелой зимы семьи калмыков-кочевников находились в сложном экономическом положении Тем временем части 10, 11 и 12-й советских армий, потерпев поражение в боях с деникинцами, начали отступать через калмыцкие кочевья и отбирать у них уцелевший скот и имущество, в улусах начался голод. В результате этого настроения в Калмыцкой степи стали обретать антисоветский характер и, когда весной 1919 г. отряды С ГУлагая и Д П Драценко вошли на территорию Калмыкии, они встретили поддержку местного населения. Белогвардейцам удалось сформировать еще три полка (3 и 4-й Манычские и

Ставропольский конный), которые позволили развернуть Астраханскую бригаду в конную дивизию, и несколько партизанских отрядов (С-ДБТюменя, О.Босхомджиева, Д.Онкорова и др) За короткий период почти вся территория Калмыкии оказалась занята белогвардейцами и партизанами Калмыцкий военкомат пытался провести мобилизацию в улусах, чтобы «изъять калмыцкое население и не дать возможности увеличить силы контрреволюции», но большинство мобилизованных «перебежало к белым». К оставшимся калмыкам командование РККА относилось с подозрением, формирование красной Калмыцкой кавдивизии было сорвано Только после этого советские и партийные работники признали, что они «на Калмыцкую степь обращали мало внимания и, возможно, только поэтому белогвардейцы так легко ее заняли»

Во 2-й половине 1919 г. политика Советской власти по отношению к калмыкам заметно изменилась Совнарком РСФСР предпринял ряд шагов, направленных на защиту интересов калмыцкого народа. 22 июля вышло «Воззвание к трудовому калмыцкому народу» В.И Ленина, в котором вопрос об объединении калмыцкого народа и провозглашении автономии Калмыкии передавался на усмотрение будущего Общекалмыцкого съезда Советов; 24 июля - декрет «О новом устройстве земельного быта калмыцкого народа», запретивший захваты калмыцкой земли со стороны крестьян и переселенцев; 15 октября - декрет «Об охране и восстановлении калмыцкого животноводства», накладывавший запрет на реквизицию калмыцкого скота ниже определенной нормы. Была усилена агитационная работа в улусах, к которой привлекли даже хамбо-ламу Агвана Доржиева. Настроения в Калмыцкой степи стали меняться в пользу Советской власти, что нашло отражение в боевых действиях на фронте Осенью 1919 г. вступили в бой калмыцкие красные части, формирование которых началось еще в 1918 г. (1 и 2-й Калмыцкие кавполки), белокалмыцкие части стали разваливаться, весной 1920 г. три полка пришлось свести в один - 2-й Астраханский Калмыцкий полк, а от Ставропольского полка осталось всего 28 калмыков.

Тем временем в ходе ряда сражений в октябре - ноябре 1919 г. Добровольческая армия была разгромлена и покатилась к морю. В течение трех месяцев Красная армия очистила от белогвардейцев почти всю территорию к северу от Дона После поражения у Егорлыка белогвардейцы покинули последний контролируемый ими район Калмыкии - Большедербетовский улус К марту 1920 г Советская власть была восстановлена на всей территории Калмыкии

В главе 5 «Калмыкия в 1920 г » освещается завершающий этап истории региона в период Гражданской войны.

«Декларация прав трудового калмыцкого народа», принятая в июле 1920 г. на Общекалмыцком съезде в Чилгире, провозглашала объединение всех разрозненных частей калмыцкого народа в Автономную область калмыцкого трудового народа в составе РСФСР. Согласно Декларации съезды Советов и ЦИК

Калмыцкой автономной области подчинялись непосредственно ВЦИК и Совнаркому. Таким образом, калмыцкий народ получил возможность для объединения в рамках одной национально-территориальной единицы, напрямую подчиненной Москве. Вполне очевидно, что следование принципам национальной политики в рамках «Декларации прав народов России» коренным образом изменило отношение калмыков к Советской власти в положительную сторону. В целом можно утверждать, что, несмотря на все противоречия и сложности в национальной политике большевиков, предложенный ими вариант реализации планов и устремлений национальных меньшинств России, прежде всего принцип самоопределения и образования автономий, больше других соответствовал объективным задачам модернизации этносов бывшей империи. Это сыграло важную роль в расширении социальной опоры Советской власти и в победе красных в Гражданской войне

В 1920 г. уроженцы Калмыкии продолжали сражаться на фронтах. В Крыму переформировывалась Русская армия Врангеля, в числе ее частей были Зюн-гарский и 2-й Астраханский калмыцкий полки. На Юге страны активизировалось «зеленое» движение Кроме того, калмыки сражались в составе польской армии Продолжали участвовать в боевых действиях и уроженцы Калмыкии в составе Красной армии В начале 1920 г. было принято решение отказаться от формирования Калмыцкой кавбригады, а оставшихся калмыков передать на трудовой фронт - каспийские рыбопромыслы. Калмыцкие полки были сведены в один, направленный на Кавказ для борьбы с «зелеными». Небольшая часть калмыков успешно воевала в составе интернациональных частей. Самым известным из них является О.И.Городовиков, который в 1920 г. достиг пика своей карьеры в этой войне - стал командующим 2-й Конной армии. В составе 1-й Конной армии сражались другие земляки Городовикова В ходе ожесточенных боев Русская армия была разгромлена, Крым - взят, многие отряды «зеленых» — рассеяны. Примечательно, что среди тех командиров, кто опускал занавес на этом театре войны, были калмыки красные О Городовиков, X Кануков и др , белые Б Уланов, Г.Тепкин, А Алексеев и др. Таким образом, видно, что к 1920 г. в армиях обеих сторон сражались фанатики, для них эта война не была чужой Анализируя демографические и экономические последствия Гражданской войны для Калмыкии, мы приходим к выводу, что к концу 1920 г. численность калмыков Астраханской и Ставропольской губернии сократилась почти на 35 тыс. человек Правда, здесь не учтены беженцы и военнопленные, которые начали возвращаться из лагерей на Родину. По подсчетам И.В Борисенко и А.Т.Горяева, в начале 20-х годов за границей осталось около 1 тыс. калмыков. Однако еще большие потери понесли калмыцкие локальные группы, развивавшиеся в иноэтничном окружении в составе соседних регионов России. В Донской области оказалось всего 15 тыс. калмыков, из других областей в Калмыкию прибыло 1,7 тыс. переселенцев. Небольшая часть калмыков осталась на Тереке, Урале и в Оренбуржье Таким образом, численность донских, ураль-

ских, оренбургских, терских калмыков сократилась приблизительно на 20 тысяч человек По нашим оценкам, общие потери калмыцкого народа в Гражданскую войну составили приблизительно 55 тысяч человек (приблизительно 1/4 от дореволюционного уровня)

Гораздо больший урон калмыцкий народ понес в экономическом плане В Калмыкии осталось всего 8% лошадей, 24% верблюдов, 39% КРС и 29% MPC от поголовья 1916 г. Из 34073 хозяйств в области 10545 совершенно не имели скота. Мало того, количество скота продолжало сокращаться за счет разверстки, обмена и убоя на личные и продовольственные нужды населения

В результате Гражданской войны экономике калмыцкого народа был нанесен колоссальный ущерб Ситуация серьезно осложнялась тем, что в основе кочевой экономики лежали экстенсивные методы развития производства, т.е. для восполнения потерь требовалось очень много времени, что впоследствии сыграло свою трагическую роль в период голода 1921 г. в Поволжье.

В Заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы по основным проблемам рассматриваемой темы.

При изучении истории Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны видно, что абсолютное большинство ее участников, проживавших на изучаемой территории, можно включить в две группы по социальному и национальному признакам, калмыки-степняки и крестьяне-переселенцы Хотя в составе обеих групп было немало фанатиков, вполне осознанно выбравших ту или иную сторону в конфликте, в целом каждая из этих двух групп преследовала свои цели, искала свой исторический путь.

Переселенческое население Калмыкии демонстрировало общность своих интересов с массой российского крестьянства, хотя местная специфика могла обусловить некоторые различия Мотивация их поведения стереотипна и сравнительно легко поддается объяснению Тотальная поддержка идей эгалитаризма и социализации земли, формирование многочисленных красногвардейских добровольческих отрядов самообороны в 1917-1918 гг., реакция отторжения на деятельность комбедов и продразверстку в виде бунтов «За Советы без коммунистов» и частичного перехода середняков и кулаков на сторону белых, и, напротив, верность революции бедняков и батраков (особенно сальских иногородних) и т.п вполне вписываются в общую схему деятельности крестьянства в целом

При изучении истории калмыцкого народа в 1917-1920 гг. можно выявить определенные тенденции при выборе той или иной стороны большинство сальских калмыков-казаков выступили на стороне контрреволюции, рыбопромысловые ловцы (беднейшая часть кочевников) Яндыко-Мочажного улуса - на стороне Советской власти Однако, хотя калмыцкий народ и внес по мере сил свой вклад в этот конфликт, видно, что в хаосе революции и войны ббльшая часть калмыцкого народа вовсе не стремилась под белые или красные знамена (или какие-то другие), она искала свой выход из кризиса, истоки которого были

заложены задолго до 1917 г.

Перед модернизационным вызовом эпохи начала XX в. оказалась и Россия в целом, и каждый из ее народов, в том числе и калмыцкий. И то, насколько адекватно калмыки могли ответить на вызов в данный исторический момент, определяло не только степень их развития и благосостояния, но и вопрос дальнейшего существования Между тем калмыцкий народ, стесненный в рамках устаревшей и явно не соответствующей своему времени имперской социально-политической системы, оказался в сложной ситуации Значительная часть народа была рассеяна в нескольких регионах за пределами Калмыцкой степи в иноэтничном окружении, и не везде калмыки-буддисты находили понимание и поддержку власть предержащих Система власти, явно тормозившая экономическое и культурное развитие калмыцкого народа, оставалась сконцентрированной в руках чиновников, чуждых кочевникам и зачастую не понимавших ни их системы ценностей, ни истинных нужд народа. Система самоуправления являлась скорее фикцией, существовавшие тогда судебные и правоохранительные органы не отвечали своему назначению Имущественная и личная безопасность населения Калмыкии была обеспечена весьма слабо. Попытки реформирования предпринимались, но заключались они не в предоставлении автономии в какой-либо форме, а более усиленном распространении общеимперских стандартов (в форме земства или казачества).

Неслучайно калмыки встретили Февральскую революцию 1917 г. «частью равнодушно, частью сочувственно-выжидательно». Никто не хотел бороться за эту власть Однако и Временное правительство не смогло решить «калмыцкий вопрос» Введение земства с присоединением кумских калмыков к астраханским таковым считать нельзя Неудивительно, что национальной элите калмыцкого народа такой выход показался неудачным, ведь межнациональные конфликты, замешанные на земельном вопросе, уже начались. Даже те лидеры, которые поначалу поддерживали «земский» путь, перешли в лагерь «казакома-нов» Казачество и вместе с ними лидеры астраханских и донских калмыков выступили на защиту своих привилегий и своих идеалов, мнимых и реальных После поражения мятежей Каледина и Бирюкова на калмыцкие улусы и саль-ские станицы легло клеймо «контрреволюционеров» Региональные Советы им не доверяли, не давали оружия для формирующейся милиции, а на степь уже надвигалась волна грабежей и насилия. Такая политика региональных Советов вкупе с нарастающими реквизициями и грабежами (по тем временам большой разницы не было) отпугнули народные массы. После тяжелой зимы 1918/1919 года, когда реквизиции достигли наибольшего размаха в результате отступления трех армий РККА, разгромленных Деникиным, Калмыцкая степь «откачнулась в лагерь контрреволюции». Когда весной 1919 года корпуса Улагая и Драценко вторглись на территорию Калмыкии, они встретили поддержку местного населения.

Однако национальная политика белых правительств была на удивление негибкой Представители военщины и правые консервативно-монархические элементы, мечтающие о возрождении могущества великой державы, не могли принять идеи национальной суверенизации ни в каких формах. Воззвание Деникина «Калмыки, вы одной с нами родины - России», заканчивающиеся словами «Вперед за единую, великую, неделимую Русь!», не давало калмыцкому народу гарантий для сохранения этнической идентичности. Когда белые начали свои реквизиции (как тут не вспомнить классическое - «Приходят красные, грабят! Приходят белые, грабят! А куда нам, бедным крестьянам, податься''»), настроения в массах снова стали меняться. Вот только куда же податься?

Тем временем в течение нескольких месяцев Совнарком РСФСР предпринял ряд шагов, направленных на защиту интересов калмыцкого народа 22 июля 1919 г. вышло ленинское «Воззвание к трудовому калмыцкому народу», в котором вопрос об объединении калмыцкого народа и провозглашении автономии Калмыкии передавался на усмотрение будущего Общекалмыцкого съезда Советов. Советское правительство не ограничилось декларациями и гадало ряд декретов и распоряжений, которые должны были стабилизировать экономическую ситуацию в Калмыцкой степи. Все эти меры в конечном итоге привели к тому, что настроения в регионе стали меняться в пользу Советской власти, и это нашло отражение и в боевых действиях на фронте. Осенью 1919 г. вступили в бой калмыцкие красные части, формирование которых затягивалось с 1918 г. Белокалмыцкие части, напротив, стали разваливаться В июле 1920 г. в Чилгире прошел Общекалмыцкий съезд Советов, который провозгласил объединение всех частей калмыцкого народа в Автономную область калмыцкого народа в составе РСФСР. Создание автономии для калмыцкого народа стало ключевым фактором, в значительной мере не только способствовавшим национально-культурному развитию, но и спасшим калмыцкий народ от уничтожения в эпоху жестоких перемен

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук:

1 Очиров У Б Калмыцкие национальные части в составе Белого движения в период Гражданской войны// Отечественная история 2004. №5 С.70-81. (1,3 пл)

2 Очиров У Б Последствия Гражданской войны 1918-1920 гг для экономики Калмыкии//Отечественная история 2006. №1.С.73-84. (1,1 пл.)

3 Очиров У Б Межконфессиональные отношения и религиозная ситуация в Калмыкии в 1917-1920 гг // Вестник Российского университета дружбы на-

родов Серия «История России» 2006 №1 (5). С 69-80. (0,9 пл.)

4. Очиров У.Б Национальная политика в период гражданской войны// Преподавание истории и обществознания в школе. 2006. №6. С.3-7. (0,7 п.л.)

5 Очиров У Б Участие донских калмыков в Белом движении в период Гражданской войны 1917-1920 тг II Научная мысль Кавказа 2006. №3. Спецвыпуск. С.41-47. (0,6 п л.)

6. Очиров У Б Калмыки в составе астраханского казачества в период Гражданской войны 1917-1920 гг.// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «История России» 2006. №3(7). С.234-243. (0,8 п л )

7 Очиров У Б Калмыцкие полки Астраханского казачьего войска в 1917-1920 гг.//Новый исторический вестник 2007. №1(15) С 130-144. (0,9 пл.)

Монография:

8. Очиров У Б Калмыкия в период Гражданской войны 1917-1920 гг. - Элиста. ЗАОр «НПП «Джангар», 2006.448 с (26,04 п л)

Статьи в других научных изданиях:

9. Очиров У Б Калмыцкие национальные части в составе Донской армии в период Гражданской войны// Вестник КИГИ РАН Вып 16 Сб. науч трудов. -Элиста- АПП «Джангар», 2001. С 197-204 (0,5 п.л )

10. Очиров У Б Национальная политика Советского государства в Калмыкии в период Гражданской войны// Национальная политика Советского государства репрессии против народов и проблемы их возрождения- Материалы Международной научной конференции (23-24 октября 2003 г) - Элиста: КалмГУ, 2003. С 45-47. (0,3 п л )

11. Очиров У Б Калмыцкие национальные части в составе Астраханской армии в период Гражданской войны// Вестник КИГИ РАН Вып. 18 Сб. науч трудов - Элиста: АПП «Джангар», 2003 С. 195-210. (0,9 пл)

12 Очиров У Б Национальная политика противоборствующих сторон и ее реализация в Калмыкии в период революции 1917 г. и Гражданской войны// Калмыкия - субъект Российской Федерации история и современность Материалы Российской научной конференции (6-7 октября 2005 г.) - Элиста. Изд-во КГУ, 2005 С 97-106 (0,6 п.л.)

13. Очиров У Б Особенности тактики калмыцких национальных частей в период Гражданской войны// Молодежь в науке проблемы, поиски, перспективы. Сб. науч статей. Вып.Н. - Элиста- ОАО «АПП «Джангар», 2005. С 114-118.(0,3 п.л.)

14. Очиров У.Б Воспоминания Г. Балзанова и Д. Тундутова как источники по истории Гражданской войны И Вестник КИГИ РАН. Вып.19. Сб науч. трудов. - Элиста: ОАО «АПП «Джангар», 2005. С. 165-176. (0,7 п.л.)

15. Очиров У Б Калмыцкая конница в Гражданской войне в России1 особенности тактики и формирования// Тезисы XXXVII Международного конгресса востоковедов (ICANAS-37) - Москва. ICANAS-37, 2005 [ТIV] С. 1225-1226.(0,1 пл.)

16. Очиров У.Б. Калмыцкая конница в Гражданской войне в России, особенности ведения боевых действий// Научные труды МосГУ №60 - М.. Издательство Московского гуманитарного университета, 2005 С 108-115 (0,5 п.л )

17 Очиров У Б Калмыцкое казачество в огне Гражданской войны// XX век в истории России (коллективная монография) - Сергиев Посад. СПГИ, 2005 С 42-57. (1,2 пл.)

18. Очиров У Б Национальный вопрос в полигике противоборствующих сторон в период Гражданской войны (на примере Калмыкии)// «Югао». Журнал для ученых 2006 №2(33) С.149-155. (0,9 п л)

19 Очиров У Б Жизненный путь Д Ц Тундутова - активного участника Гражданской войны 1917-1920 гг в свете последних исследований// Молодежь и наука третье тысячелетие Материалы II республиканской научно-практической конференции (Элиста, 30 ноября 2005 г) - Элиста АОр «НПП «Джангар», 2006 С 151-157 (0,5 пл.)

20 Очиров У.Б Социально-экономическое положение астраханских калмыков в начале XX века// Экономическая история России- проблемы, поиски, решения: ежегодник. Вып 8. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. С. 244-256 (1,1 пл)

21. Очиров У Б Участие калмыков в Степном походе 1918 г// Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований 2006 №2 С 138-146. (0,8 пл )

22. Очиров У Б Борьба калмыцкого народа за национальное самоопределение в период революции 1917 г и Гражданской войны// Вестник КИГИ РАН Вып 20 Сб. науч. трудов. - Элиста. ЗАОр «НПП «Джангар», 2006 С 74-88 (0,8 п.л.)

23. Очиров У.Б Значение национальной автономии для калмыцкого народа в период Гражданской войны 1917-1920 гг.// Восстановление национальной государственности репрессированных народов России и перспективы их развития на современном этапе Материалы Российской научно-практической конференции (12-13 января 2007 года) - Элиста. Изд-во КГУ, 2006. С.91-95 (0,6 пл)

24 Очиров У.Б Социально-экономическое положение астраханских калмыков накануне революции 1917 г// Проблемы российской истории Вып.VII - М , Магнитогорск: ИРИ РАН; МаГУ, 2006 С. 198-233. (2,2 п л )

Подписано в печать 16.04 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 2,5 Бумага офсетная Заказ №2 Тираж 130 экз

Отпечатано в Лаборатории научно-технического и информационного обеспечения Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук

358000, Элиста, ул Илишкина, 8.