автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Калмыцкое народонаселение в конце XIX - XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Авлиев, Вячеслав Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Элиста
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Калмыцкое народонаселение в конце XIX - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Авлиев, Вячеслав Николаевич

Введение

Глава 1. Социально-экономическое развитие Калмыкии в дореволюционный период (1892-1917 гг.).

1.1. Хозяйственное развитие и социальные изменения в Калмыкии в конце

XIX - начале XX в.

1.2. Изменения численности калмыцкого населения в конце XIX - начале

XX в.

1.3. Калмыцкая семья в конце XIX - начале XX в.

Глава 2. Социально-экономические изменения в Калмыкии в 1918-1989 гг.

2.1. Экономика Калмыкии в 20-80-е годы XX в.

2.2. Динамика и состав калмыцкого населения в XX в.

2.3. Изменения в составе семьи и брака в XX в.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Авлиев, Вячеслав Николаевич

В современной исторической науке все более утверждается мысль о том, что всесторонняя оценка прошлого невозможна без анализа взаимосвязи социально-экономических и политических процессов с развитием населения общества, поскольку народонаселение является одной из важнейших составляющих исторического процесса. Современная тенденция гуманитаризации научного знания, обращение ученых к проблеме человека в истории ставят исследования по истории населения в ряд наиболее актуальных направлений исторической науки. В последнее время в России и за рубежом внимание научной общественности, а также ряда массовых изданий все более привлекают проблемы народонаселения. Этому способствовала публикация многих статистических данных, которые ранее были доступны лишь ограниченному кругу лиц. Прежде всего это материалы всесоюзных переписей населения 1937 и 1939 гг., сведения о потерях советских вооруженных сил в годы Великой Отечественной войны, данные о выселении зажиточных крестьян в начале 30-х гг., депортации отдельных народов и т.д. В результате заметно активизировалась научная разработка проблем народонаселения России, стали появляться многие монографии, книги и статьи. Наибольшее внимание исследователей привлекает история народонаселения нашей страны в XX в., когда небывалые по своим масштабам войны, социально-экономические и политические события и процессы привели к огромным людским потерям, а государство превратилось из страны с преобладанием сельских жителей в страну, где горожане стали составлять значительное большинство.

Масштабность и сложность историко-демографических процессов и явлений делают изучение проблем народонаселения России в XX в. задачей первостепенного научного значения. Одним из перспективных направлений являются работы, выполненные на региональном уровне. Они позволяют воссоздать во всем многообразии сложную картину истории народонаселения всей страны. Исследование особенностей динамики народонаселения того или иного региона нашей страны на различных этапах общественного развития позволяет лучше понять общие закономерности воспроизводства населения в настоящем и будущем. Эти обстоятельства делают историю калмыцкого народонаселения в конце XIX - XX в. одной из актуальных в отечественной историографии.

История калмыцкого народонаселения в конце XIX - XX в. до настоящего времени в целостном виде не привлекала внимания отечественных историков и как отдельная тема не рассматривалась. Она лишь косвенно затрагивалась исследователями при изучении истории Калмыкии. В целом отечественную историографию можно разделить по хронологическому принципу на три периода: 1) дореволюционный период, 2) советский период, 3) современный период.

Во второй половине XIX в. вышли в свет труды известных ученых П.И.Небольсина и И.А.Житецкого1. Один из основателей русского географического общества этнограф П.И.Небольсин в 1851 г. прожил несколько месяцев в Астрахани, где сблизился с волжскими калмыками, а затем совершил поездку в главную летнюю ставку Хошеутовского улуса. Он собрал в течение месяца и опубликовал большой и ценный материал этнографического характера. Несомненным достоинством его работы является то, что он довольно подробно рассмотрел такие вопросы как социальные отношения, хозяйственно-бытовые условия жизни и семейно-брачные отношения калмыцкого населения. Особое место в этнографической литературе занимают труды действительного члена Петровского общества исследователя Астраханского края И.А.Житецкого, опубликованные в авторском цикле статей под названием "Астраханские калмыки (наблюдения и заметки)". Он занимался не только наблюдением за кочевой жизнью калмыцкого населения и использованием в своей работе литературы предшествующих лет, но и сбором архивных материалов. Результатом этнографического изучения астраханских калмыков и явилась вышеупомянутая работа, в которой затрагиваются различные стороны семейно-брачных отношений у калмыков в конце XIX в. Этому вопросу был специально посвящен один из разделов главы Н-ой "Обычно-обрядовая жизнь калмыков", который носит название "Брак и свадебные обряды". Рассматривал Житецкий и хозяйство в Калмыцкой степи. Так, он выделил три хозяйственно-экономических района Калмыкии: Ергени, степная зона и Мочаги.

В работе Бурдукова Н.Ф. объектом изучения была истории терских калмыков, в которой присутствуют и статистические данные по численности терских калмыков в конце XIX - начале XX в.

В историографии советского периода первым, кто затронул вопросы экономического состояния и численности калмыцкого общества в конце XIX - начале XX в., стал видный ученый-калмыковед Н.О.Очиров3. Развитие земледелия автором связывается с процессом расслоения крестьянства. Причины отходничества Н.О.Очиров видел в разорении простолюдинов. Он одним из первых затронул вопрос о численности калмыцкого населения в конце XIX - начале XX в. Этому вопросу посвящен специальный раздел, который так и назывался "население". В самом его начале дана характеристика состояния учета населения в Калмыцкой степи во второй половине XIX в., который, как считал автор, ввиду отсутствия специалистов, был поставлен неудовлетворительно: "Первоначально правительство не желая вызвать беспокойство и кривотолки среди калмыков производством переписи, довольствовалось донесениями владетелей нойонов о количестве кибиток, как податных единиц. При этом на каждую кибитку, произвольно, полагалось по четыре души обоего пола. Что касается точного числа душ, то оно было совершенно неизвестно даже по ст. 199 об управлении калмыцким народом считалось лишним производить перепись". Далее автор провел сравнительный анализ данных обследования степи 1910 г. и сведений губернского статистического комитета. В результате Н.О. Очировым был сделан вывод о неточности в целом сведений того и другого источника.

В этой работе автором также затронут вопрос о переходе калмыков к оседлости. По мнению Н.О. Очирова переход калмыков к оседлости был вызван сокращением земельной площади Калмыкии в связи с истощением почвы и притоком переселенцев. Он обратил внимание на бытовые проблемы связанные с этим переходом, а также объяснил частые заболевания и смертность калмыцкого населения следующими неблагоприятными факторами: отсутствие социальной гигиены, сильное пьянство, распространение сифилиса и других венерических заболеваний по окраинам, близ рыбных промыслов, городов и сел. Он совершенно справедливо указывал на необъективность некоторых исследователей, которые, опираясь на эти факторы, делали предположение о вымирании калмыцкого народа4.

Одним из сторонников мнения о вымирании калмыков являлся А.А.Лебединский5. В своей работе "К вопросу о вымирании калмыков", являвшейся по сути дела одним из первых исследований по динамике калмыков, он констатировал сокращение численности калмыцкого народа в Калмыцкой степи Астраханской губернии за период с 1903 по 1913 гг. на 6026 кибиток, или почти на 20 %. Этот вывод А.Лебединского объясняется тем, что он в качестве источников использовал различные по целям и содержанию материалы. Если при изучении динамики населения в Калмыцкой степи за период второй половины XIX в. он пользовался данными годовых отчетов Управления калмыцким народом, то за дальнейший период - переписями о количестве скота в целях исчисления налога, которые не могут быть достаточно основательными для рассмотрения вопроса о динамике народонаселения. Отсюда и его вывод о росте числа калмыков во второй половине XIX в., а затем о вымирании в последующее время. Однако если быть последовательными и основываться на отчетных данных УКН, то выясняется, что в рассматриваемый период (1903 - 1913 гг.) калмыцкое население Астраханской губернии не только не уменьшалось, а в целом возросло.

Из работ периода 20-х гг. можно выделить труд Т.К.Борисова "Калмыкия. Историко-политический и социально-экономический очерк"6. В одной из глав были впервые введены в научный оборот сведения о численности населения Калмыцкой области на 1924 г. по данным облстатбюро (областное статистическое бюро). Одним из больших достоинств работы является то, что в ней имеются данные по численности народов населявших Калмыкию. Значительный интерес представляют сведения о состоянии здравоохранения в области. При этом автор широко использовал материалы и документы того времени. И именно анализ данных различных источников привели его к выводу, близкому к тезису А.Лебединского, о вымирании калмыцкого народа. Вот что писал автор по этому поводу: "В вопросе народного здравоохранения должно отметить чрезвычайно остро стоящий момент для калмыцкого народа наблюдающееся вымирание калмыков. Это подтверждают беспристрастные цифры о количестве населения. В 1900 году было калмыков 138250 человек, 1909 г. - 120648, 1924 г. по Калмыцкой области 107821 человек"7. Данные по численности населения за 1909 г. Т.К.Борисов взял из обследования Калмыцкой степи, которые весьма далеки от действительности. Говоря о статистико-экономическом и естественно-историческом обследовании Калмыцкой степи Астраханской губернии 1909 г. К.Л.Балашов писал о том, что оно проводилось неопытными людьми и довольно таки торопливо, что немалая часть населения степи оказалась не зарегистрированной теми людьми, которые о проводили данное обследование . Что касается сокращения численности населения в период с 1909 по 1924 гг., то в данном случае на этот процесс большое влияние оказали революции и, несомненно, Гражданская война, а далее - стихийное бедствие 1921-1922 гг.

Более подробно рассматривается состояние здравоохранения в статье У.Д.Душана "Медико-санитарный обзор Калмыцкой области", вышедшей в сборнике посвященному десятилетию революции9. Помимо описания эпидемиологической ситуации в степи в дореволюционное время, автор показал развитие медицинской сети. Несомненным достоинством этой работы является то, что У.Д.Душан осветил не только дореволюционное состояние лечебного дела в степи, но и последующий период, а именно 20-е гг. XX в. И эта его часть представляет большой интерес также в связи с тем, что автор являлся непосредственным свидетелем тех лет, современником того периода.

В конце 20-х гг. вышла в свет одна из самых значительных работ, посвященная исследованию санитарного состояния и демографической истории калмыцкого народа. Этот коллективный труд назывался "Калмыки. Исследование санитарного состояния и запаса жизненных сил"10. Особый интерес представляет глава под названием "Демографический очерк Калмыцкой области"11. В ней приведены данные по численности калмыцкого населения в период со второй половины XIX в. по начало XX в., которые были взяты из отчетов главного попечителя калмыцкого народа. Необходимо отметить, что в этой книге был сделан шаг вперед в изучении динамики калмыцкого народонаселения. Так, впервые была проведена характеристика возрастного состава калмыков по переписям 1897 и 1920 гг., изучены уровни рождаемости и смертности калмыцкого населения в 20-е гг. XX в., а также объектом исследования стал половой состав населения в период с 1861 по 1924 гг. t ^

И.Б.Михалинов рассматривал в своей статье " малоисследованный вопрос о численности калмыков, эмигрировавших после Гражданской войны за пределы страны. Стоит отметить, что такого рода данные важны с точки зрения изучения потерь калмыцкого населения в годы Гражданской войны.

Необходимо отметить, что, начиная с 30-х гг. вышел ряд сборников, посвященных хозяйственному развитию Калмыцкой автономии в 20-80-е гг. (территория, развитие животноводства и земледелия, динамика и национальный состав населения, уровень образования, характеристика семейного состава, а также развитие уровня здравоохранения)13.

Великая Отечественная война и необоснованная ликвидация национальной автономии калмыцкого народа в условиях культа личности Сталина вплоть до XX съезда КПСС прервали научно-исследовательскую деятельность ученых Калмыкии.

В 1967 г. вышел первый обобщающий труд по истории Калмыкии. Первый том "Очерков истории Калмыцкой АССР" был посвящен дооктябрьской истории калмыков. Через три года вышел второй том охвативший советский период истории Калмыкии14. В этих работах предпринята попытка дать общую характеристику социально-экономическому развитию Калмыкии. В работах показано развитие всех отраслей экономики, раскрывается эволюция социальных отношений, характеризуется реформа 1892 г., рассматривается положение Калмыкии в годы Первой мировой войны и т.д. К сожалению, в указанных работах имеет место общий недостаток - крайне скудные и отрывочные данные по численности населения Калмыкии, в том числе и по калмыцкому населению.

В этот период заметное место занимали исследования У.Э.Эрдниева15. Несмотря на то, что статьи носили этнографический характер, в них присутствуют данные по количеству скота и размерах землепользования в конце XIX - начале XX в., а также автор обратил внимание на увеличение концентрации животноводства в богатых хозяйствах Калмыкии к началу XX в. Из его трудов следует выделить монографию "Калмыки", в которой автор рассматривал хозяйство, материальную и духовную культуру калмыков в XIX - начале XX в. Эта работа подвела итог долголетней работы многих калмыковедов. В данной работе, использовав всё достигнутое исторической наукой в изучении истории калмыков, У.Э.Эрдниев привлек значительное количество нового материала, почерпнутого из архивных и литературных источников. Особый интерес представляет IV глава монографии "Семейный и общественный быт калмыков", где автором были исследованы семейно-брачные отношения калмыков в конце XIX - начале XX вв.

В 60-е гг. появляется ряд трудов посвященных истории экономики Калмыкии в дореволюционный и советский периоды16. Акугинова С.Д. и Лисицына Л.Н. уделили внимание проблеме развития промышленности в Калмыкии.

В эти же 60-70-е гг. выходит ряд работ, посвященных развитию Калмыцкой автономии в 20-30-е гг. В работах К.Ц.Саврушевой17, посвященных истории национально-государственного строительства, приводится значительное количество нового материала, с привлечением, главным образом, архивных источников. Она уделила большое внимание не только образованию Калмыцкой автономии, но и вопросу переселения в Калмыцкую автономную область калмыков из других губерний и областей.

Особо следует остановиться на трудах Э.Л.Каспарова, вышедших в свет в конце 60 - начале 70-х гг. Эти труды ценны прежде всего тем, что посвящены проблемам динамики народонаселения в Калмыцкой АССР. g

В одной из своих работ Каспаров обратил внимание на исследование динамики продолжительности жизни калмыцкого населения за годы

Советской власти. Несмотря на небольшой объем работы, автор проанализировал изменение продолжительности жизни у коренного населения республики, начиная с дореволюционного периода и заканчивая 1969 г. Автор отмечал низкую продолжительность жизни калмыцкого населения в дореволюционный период и связывал это, прежде всего, с высокой смертностью новорожденных и детей первых лет жизни. Рост средней продолжительности жизни за годы Советской власти, а именно с 1925 по 1965 гг. он справедливо обусловливал изменением жизненного уклада населения, повышением материального благосостояния и развитием медико-санитарной сети.

В ряде статей Каспарова19 объектом исследования стали возрастнополовой состав и воспроизводство населения республики.

Особенно большое внимание автор уделил динамике рождаемости в

Калмыкии. Несомненно, заслугой автора можно назвать как актуальность его исследований, так и введение в научный оборот статистических материалов. На основе обобщения материалов этих статей и дополнения новыми сведениями из довольно широкого круга источников Каспаровым

20 была написана монография . Помимо изучения уровня рождаемости населения он предпринял попытку глубокого анализа брачности населения на протяжении первой половины XX в.

Одной из первых попыток разработки вопроса о численности калмыцкого населения явилась статья А.Н.Овшинова "О динамике калмыцкого населения Калмыцкой АССР", опубликованная в сборнике л 1

Проблемы экономики Калмыцкой АССР" . Рассматривая материалы Всесоюзных переписей населения, автор проанализировал численный состав калмыков. Однако его вывод о росте численности калмыков за период с 1926 по 1939 гг. нам представляется ошибочным. Этот так называемый рост выразился в увеличении калмыков на 289 человек за 13 лет"" или ежегодно на 22 человека. В данном случае численность калмыцкого населения в автономии за тринадцатилетний период не изменилась и практически осталась на одном уровне. Имеется еще один недостаток в работе, вызванный общим явлением в исторической науке, характеризовавшимся умалчиванием истории депортационного периода. Так, сокращение численности калмыков в период с 1939 по 1959 гг. объясняется автором главным образом последствиями Великой Отечественной войны.

Материалы Всесоюзной переписи населения 1939 г. были предметом исследования Акугиновой С.Д. Автором были введены в научный оборот данные документов Всесоюзной переписи населения. Основное содержание статьи состоит из характеристики социально-экономического положения республики, анализируются и данные по численности населения.

Предметом изучения Бадмаева С.Б. были вопросы развития капиталистических отношений конце XIX - начале XX в. и развития экономики Калмыкии в 20-70-е гг.24

В начале 80-х гг. появились две работы, специально ибсвященные истории населения Калмыкии. Это статьи Ю.О.Оглаева, В.Б.Убушаева и И.В.Борисенко25.

В совместной работе В.Б.Убушаева и Ю.О.Оглаева объектом исследования явилась динамика народонаселения Калмыкии на протяжении XVII - XX вв. По интересующему нас периоду авторами была проанализирована динамика численности калмыцкого населения по материалам переписей населения, периодической печати и справочных изданий. Авторы рассмотрели влияние экстремальных условий (например, война), социально-экономических факторов на развитие населения. К сожалению, широкие хронологические рамки и небольшой объем исследования не позволили авторам глубже рассмотреть поставленную проблему.

Этой же проблеме посвятил свою статью И.В.Борисенко. При этом он рассмотрел не только численный состав калмыцкого населения собственно Калмыцкой степи, но и значительных по численности групп калмыков, проживавших на Дону, Урале, Оренбуржье и на Северном Кавказе. И, несмотря на небольшой объем данных по численности калмыков в различных регионах России, это была первая попытка изучить калмыцкое население в целом по стране в дореволюционный период. В работе имеются также данные по хозяйству как калмыцкого населения, так и переселенческого населения Калмыцкой степи. В конце работы автор сделал вполне обоснованный вывод, что учет калмыцкого населения в дореволюционной России был поставлен весьма слабо.

В эти же годы появилось историко-этнографическое исследование Д.Д.Шалхакова , посвященное проблеме семьи и брака у калмыков в XIX - начале XX в. Основное внимание было уделено следующим вопросам: формы семьи и брака, свадебные обряды, внутрисемейные отношения, рождение и воспитание детей. При работе над исследованием автор, помимо источников по этнографии и истории калмыков, использовал данные по семейно-брачным отношениям у ряда других кочевых и полукочевых скотоводческих народов, главным образом у дореволюционных монголов, алтайцев, бурят, тувинцев, киргизов и казахов, приведенных в трудах известных советских ученых-этнографов С.М.Абрамзона, С.П.Балдаева, С.В.Вайнштейна, К.В.Вяткиной, Т.А.Жданко, Н.А.Кислякова, Г.Е.Маркова, Л.П.Потапова, С.И.Руденко и других, занимавшихся в основном народами, которые вели в прошлом преимущественно кочевой или полукочевой образ жизни.

В другой своей работе Д.Д.Шалхаков рассматривал изменения численности народов Калмыкии по материалам Всесоюзных переписей

27 населения 1926-1979 гг. Несмотря на анализ естественного прироста, естественного движения населения республики, в работе присутствуют только общие цифровые показатели по численности калмыков в годы переписей.

Из работ, вышедших в тематических сборниках во второй половине 80-х гг., необходимо указать на статьи А.Г. Митиров и Ю.О.Оглаева28.

Митиров А.Г. исследовал вопрос перехода калмыков к оседлости в начале XX в. Ю.О.Оглаев в своей источниковедческой статье попытался проанализировать материалы первой всероссийской переписи населения 1897 г. Сравнивая статистические данные Калмыцкой степи и уездов Астраханской губернии автор пришел к выводу о социально-экономической отсталости Калмыкии. При этом он обратил внимание на факты процесса разложения феодализма и развития капиталистических отношений в калмыцких улусах. Однако в работе недостаточно внимания уделено рассмотрению материалов по численности населения изучаемого региона. Несмотря на то, что рамки статьи не позволили Ю.О.Оглаеву полностью использовать весь комплекс материалов по этой переписи, им было положено начало работе по анализу социально-экономического развития Калмыкии по данным первой переписи населения.

В совместной работе Бурчиновой JI.C. и Команджаева А.Н. анализируется развитие рыночных отношений в Калмыкии в конце XIX -начале XX в.29

Значительный вклад в разработку проблем истории народонаселения и истории экономики Калмыкии представляет книга И.В.Борисенко "Очерки исторической географии Калмыкии"30. Работа была посвящена вопросам развития хозяйства Калмыкии и его структуре, а также размещения и численности калмыцкого населения в дореволюционный период. Она явилась продолжением раннее написанной им работы, и во многом дополняет ее новыми сведениями. Подробнее проанализированы материалы переписи 1897 г. и всероссийских переписей 1916, 1917 и 1920 гг.

Современный период историографии изучаемой проблемы характерен расширением круга вопросов, а также актуализацией проблематики.

В связи с демократизацией общества и принятием закона "О реабилитации репрессированных народов" для науки открылась дорога к конкретному изучению этих трагических страниц отечественной истории.

В изучении проблемы депортации калмыцкого народа существенное воздействие на историографию Калмыкии оказала вышедшая за рубежом в конце 70-х гг. книга историка-эмигранта, бывшего советского историка Александра Моисеевича Некрича "Наказанные народы"31. В работе дан материал, освещающий развитие Калмыцкой АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны, а также рассматривается проблема депортации калмыцкого населения (ход выселения, число прибывших в места ссылки, положение спецпоселенцев, возвращение на родину). Несмотря на недостаток достоверных источников, это была первая работа специально посвященная проблеме депортации народов СССР.

В 1991 г. вышли в свет две самые значительные работы по данной проблеме - это работы Н.Ф.Бугая и В.Б.Убушаева32.

Работа московского историка Н.Ф.Бугая, основанная на источниках и ценных документах, долгое время хранившихся под грифом "секретно", дает строгое и бесстрастное изложение материала и осмысление его в соответствии с новыми взглядами в исторической науке.

Книга В.Б.Убушаева была опубликована практически одновременно с книгой Н.Ф.Бугая. Она во многом дополняет и по хронологии описываемых событий продолжает и как бы завершает работу Н.Ф.Бугая. В работе освещены вопросы не только подготовки и проведения выселения калмыцкого народа, но и жизнь калмыков в местах ссылки, возвращения их на Родину и первые мероприятия по восстановлению автономии.

Особый интерес в этих двух работах вызывают данные по количеству депортированного населения, которые основаны на официальных документальных источниках. Имеются весьма ценные сведения о естественном движении населения в годы ссылки. Эти работы выделяются и расчетными оценками, представляющими большой интерес для научного исследования проблемы депортации калмыцкого народа. В работе В.Б.Убушаева содержатся ценнейшие сведения о числе вернувшихся в Калмыкию после депортации.

Проблемы депортации калмыцкого населения и ее последствия нашли

33 отражение в работе П.Д.Бакаева , в сборниках докладов и сообщений двух Российских научно-практических конференций по репрессированным народам, проходивших в Элисте в конце мая 1992 г. и в конце декабря 1993 г.34 В сборниках авторами предпринята попытка осветить проблему депортации народов СССР, а именно причины и ход выселения, жизнь и труд в местах ссылки, проблема реабилитации. Проведенные конференции показали необходимость привлечения новых источников, расширения направлений исследований.

Из работ последнего десятилетия необходимо особо выделить труд В.И.Колесника35, который явился одним из первых в калмыковедении исследованием по исторической демографии калмыков. Автором на основе широкого круга источников рассматривается территория расселения и динамика численности калмыцкого населения, исследуются демографические процессы, происходившие в калмыцком обществе в XVII-XIX вв. По изучаемой проблеме в работе В.И.Колесника впервые была приведена подробная характеристика половозрастного состава калмыцкого населения по переписи 1897 г.

Среди современных исследований стоит также отметить работы Команджаева А.Н. и Митирова А.Г.36 Исследование А.Н.Команджаева посвящено комплексному историко-экономическому анализу народнохозяйственного развития Калмыкии в начале XX в. Впервые в отечественной историографии была предпринята попытка фундаментального исследования социально-экономического и политического развития Калмыкии на рубеже XIX - XX в. В ней автор приводит данные по численности калмыков Калмыцкой степи Астраханской губернии в конце XIX - начале XX в., основанные на архивных источниках. Проблему численности калмыцкого населения в этот же период рассматривал Митиров А.Г. Однако эти сведения достаточно скудны и отрывочны. Дело в том, что автор уделил основное внимание в своей работе политической истории, а также анализу этнографического состава калмыков.

Вплотную примыкает к этим работам совместный труд И.В.Борисенко и С.И.Убушиевой37, рассматривающий хозяйство Калмыкии, а также географическое расселение и численность калмыцкого населения на протяжении XX столетия. Она явилась истори ко-логическим продолжением и завершением "Очерков исторической географии Калмыкии" И.В.Борисенко, посвященным историко-географическим проблемам дореволюционной Калмыкии. В конце работы авторы пришли к выводу, что в процессе воспроизводства калмыцкого населения в течение XX в. преобладала тенденция низкого прироста.

Таким образом, анализ историографии по изучаемой проблеме приводит нас к следующим выводам. При рассмотрении истории калмыцкого народонаселения исследователи ограничивались в основном изучением динамики численности населения. В частности, проанализированы изменения численного состава калмыцкого населения в дооктябрьский период и в годы переписей населения. При этом не исследованы межпереписные периоды в изучении численности калмыков. По данным переписи 1897 г. историками была дана характеристика возрастного состава населения, однако не изучены возрастной состав калмыков по всесоюзным переписям населения, динамика воспроизводства населения в хронологических рамках исследования.

Кроме того, если характеристика калмыцкой семьи в конце XIX - начале XX в. была предметом изучения в историографии, то этот же вопрос применительно к 20-80-м гг. остался вовсе не рассмотренным исследователями.

Целью работы является выявление особенностей динамики калмыцкого народонаселения в конце XIX - XX в. Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:

1. уточнить темпы прироста калмыцкого населения в конце XIX - XX в.;

2. выявить изменения возрастной структуры калмыцкого населения и определить ее тип на различных этапах исторического развития;

3. исследовать процессы воспроизводства и брачности населения;

4. проследить изменения численного состава, формы и типа калмыцкой семьи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до конца XX в. Начальная временная граница обусловлена проведением реформы 1892 г., отменившей феодальную зависимость простолюдинов от нойонов и зайсангов, которая по времени совпала с проведением первой всеобщей переписи населения 1897 г. Выбор конечной границы связан с датой проведения последней Всесоюзной переписи населения 1989 г.

Территориальные рамки включают в себя Калмыцкую степь Астраханской губернии, отдельные уезды (улусы, округа) Ставропольской и Оренбургской губернии, Области Войска Донского, Терской области, то есть основные ареалы расселения калмыков в дореволюционный период. В последующем с 1920 г. в связи с образованием калмыцкой национальной автономии объектом исследования становится калмыцкое население этой территории, кроме периода депортации в восточные районы СССР.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, предполагающий изучение фактов во всем многообразии в конкретно-исторических условиях их возникновения и развития. С помощью историко-генетического метода исследованию придается направленность от прошлого к настоящему, от причины появления какого-либо исторического действия к его последствиям. Историко-сравнительный метод применялся при сравнении положения населения Калмыцкой степи с положением населения соседних регионов. Историко-системный метод позволил изучить динамику и состав калмыцкого населения на фоне происходивших событий в стране. Для наглядного представления демографических процессов применялся графический метод.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Статистические источники. В данном исследовании были использованы дореволюционные статистические источники, содержащие огромный фактический материал. Среди них одним из важнейших источников по социально-экономической истории Калмыкии конца XIX начала XX в. являются «Материалы статистико-экономического и

10 естественно-исторического обследования Калмыцкой степи 1909 г.» . В работе имеются подробные данные о скотоводческом и земледельческом хозяйстве, переходе населения к оседлости, отходничестве. В разделе "Население" содержатся данные по численности калмыцкого населения степи, плотности населения, возрастнополовому и семейному составу. Сведения по скотоводству и численности населения Калмыкии в годы Первой мировой и Гражданской войн были извлечены из материалов всероссийских сельскохозяйственных переписей 1916, 1917 и переписи 1920 гг.39

Среди основных источников по рассматриваемой проблеме следует особо выделить материалы всеобщих переписей населения.

Первая всеобщая перепись населения России состоялась в 1897 г. Программа включала в себя социально-демографические характеристики опрашиваемых (численность, плотность населения, возрастнополовой состав), брачное состояние, место рождения, вероисповедание, родной язык, грамотность и занятие. Проведенная перепись впервые дала возможность получить относительно полные данные обо всем населении России, в том числе и о калмыках40.

Анализ демографических процессов в основе своей базируется на материалах всесоюзных переписей 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг.41 Самой объемной была перепись 1926 г. Основные результаты переписи 1937 г. оказались весьма далекими от радужной картины, нарисованной официальной пропагандой. Поэтому результаты переписи были засекречены. Режим секретности на них сохранялся вплоть до 1989 г. Для исследования привлечена также перепись 1939 г. Сопоставления данных переписей 1926, 1937, 1939 гг. и переписи 1959 г. позволили выяснить, как повлияли на численность калмыцкого населения социально-экономические преобразования 20-30-х гг., война и депортация в отдаленные районы страны. Данные всесоюзных переписей 1970, 1979 и 1989 гг. дали возможность проследить, как развивалось народонаселение Калмыкии после восстановления национальной автономии.

Для проверки данных официальной статистики нами использованы делопроизводственные материалы, которые были привлечены главным образом из Национального архива Республики Калмыкия. Материалы эти были изучены и отобраны в соответствии с темой исследования и ее хронологическими рамками. Богатейший фактический материал, в основном впервые вводимый в научный оборот, раскрывает социально-экономические и демографические процессы в Калмыкии в конце XIX -XX в. Наиболее полно материалы по нашей теме представлены в двух фондах: фонд №9 "Управление калмыцким народом" и фонд №Р-26 "Статистическое управление Калмыцкой АССР".

В фонде №9 находятся материалы дореволюционного периода. Особый интерес представляют сводные годовые отчеты Управления калмыцким народом (УКН) о состоянии Калмыцкой степи. Содержащийся в отчетах материал давал наиболее обобщающие сведения о состоянии Калмыцкой степи за каждый год. В каждом отчете представлялась сводка по всем отраслям, и этот значительный объем информации позволяет нам проследить эволюцию социально-экономического развития Калмыкии. Отчеты состоят из двух частей: в первой давалось текстовое изложение состояния калмыцких улусов, вторая часть была представлена цифровыми показателями, изложенными в едином систематическом порядке в форме ведомостей. Характеристика Калмыцкой степи за каждый под представлялась следующими разделами: земли, скотоводство, народонаселение и т.д.

Данные первых двух разделов являются достаточной основой для исследования вопросов развития экономики. Здесь имеются обобщенные показатели о количестве посевов и сборе зерновых, о бахчеводстве и садоводстве. Отчетные данные дают представление о состоянии скотоводства, которые выражались в трех показателях - общее количество скота по видам, данные о продаже и падеже скота, о количестве домов и строений, что является одним из показателей развития оседлости. Кроме того, в отчетных материалах имеются данные о выдаче билетов и свидетельств для найма в работы.

В разделе "Народонаселение" содержатся сведения по численности населения Калмыцкой степи, населения по сословиям, вероисповеданию в досоветский период. По данным раздела "Народное здравие" можно судить о состоянии здравоохранения, а также о заболеваемости и смертности среди населения Калмыцкой степи.

Фонд №Р-26 состоит из статистических материалов по численности населения советского периода. В документах фонда содержатся материалы различного характера: площадь территории региона за разные годы, административные изменения территории Калмыкии и данные по скотоводству и земледелию в 20-е гг., сведения о количестве голодавших в начале 20-х гг., статистические данные по численности населения в 20-80-е гг., как в годы всеобщих переписей, так и в межпереписные периоды, сведения о числе вернувшегося калмыцкого населения из мест ссылки, отчеты о сети медицинских учреждений, их деятельности, годовые отчеты по естественному и механическому движению населения автономии, сведения о регистрации актов гражданского состояния и т.д.

В работе были использованы также документы и материалы центральных (Государственный архив РФ, Российский государственный исторический архив) и местных (Государственный архив Астраханской области, Государственный архив Ростовской области) архивов. В хранилищах ГАРФ отложились документы и материалы отдела национальностей В ЦИ К (Ф. 1235), которые проливают свет на развитие калмыцкой автономии в 20-30-е гг. В других архивах сосредоточены статистические материалы по экономике и населению Калмыцкой степи Астраханской губернии, дополняющие данные фонда №9 Национального архива РК.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии проведено научное историко-демографического исследование социально-экономического развития Калмыкии в конце XIX - XX в.

1. Выяснено, что численность калмыцкого населения к концу XX в. по сравнению с концом XIX в. значительно сократилась, хотя в целом для калмыцкого населения были характерны достаточно стабильные темпы прироста населения в течение исследуемого периода от 0,84 % до 2 %.

2. Выявлена при изучении возрастного состава калмыков тенденция к переходу населения от прогрессивной структуры к стационарной, что свидетельствовало о постарении населения.

При рассмотрении возрастного состава калмыков отечественными исследователями была использована лишь перепись 1897 г. Нами в свою очередь были также привлечены и всесоюзные переписи населения.

3. Установлено, что в исследуемый период произошел переход калмыцкого населения от традиционного типа воспроизводства населения (высокая рождаемость и высокая смертность) к современному, то есть переходу населения к малодетной семье, обусловленной низкой рождаемостью и еще более значительным снижением смертности.

4. Уточнены причины снижения рождаемости калмыцкого населения в 60-е гг.

Анализируя динамику рождаемости калмыцкого населения в 50-70-х гг. XX в. Э.Л.Каспаров среди причин снижения рождаемости в 60-е гг. отметил такие факторы как урбанизация, увеличение занятости женщин в народном хозяйстве. К отмеченным факторам необходимо добавить также, по-нашему мнению, рост образовательного уровня населения, уменьшение контингентов женщин в возрасте 20-30 лет - поколений, родившихся в годы войны и первых лет депортации.

5. Впервые показано, что во второй половине XX в. наблюдалось снижение уровня брачности калмыцкого населения.

Так, в период с 1959 по 1989 гг. степень распространенности брака сократилась на 12 % (если в 1959 г. в возрасте от 16 лет и старше состоящих в браке составляло 700 человек на 1000 населения, то в 1989 г. -616). Снижение рождаемости было вызвано не только снижением рождаемости и сокращением среднего размера семьи, но и ростом разводимости с 0,58 %о в 1926 г. до 2,6 %о в 1979 г.

6. В отличие от предшественников, были установлены новые явления в динамике калмыцкой семьи: 1) численный состав калмыцкой семьи в период с конца XIX в. до конца XX в. сократился в среднем с 5 до 4 человек; 2) данный средний размер семьи свидетельствует о преобладании нуклеарного типа семьи, то есть семьи, состоящей из супружеской четы с детьми или без детей, или одного из родителей со своими детьми, не состоящими в браке (малой семьи).

На основе анализа этнографических наблюдений своих предшественников и сведений, полученных в результате опроса информаторов, исследователи Д.Д.Шалхаков и У.Э.Эрдниев пришли к выводу, что калмыцкая семья в конце XIX - начале XX в. была нуклеарного типа (малой) и состояла из родителей и их детей. Нами в свою очередь данное утверждение о преобладании в калмыцком обществе нуклеарного типа семьи было подтверждено статистическими данными отчетов Управления калмыцким народом и установлено, что этот тип семьи оставался преобладающим и в 20-80-е гг. XX в.

7. Наконец, многие документы и материалы из местного архива впервые вводятся в научный оборот.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях по истории Калмыкии. Материалы исследования также можно использовать при разработке лекционных и специальных курсов в учебных заведениях по истории Калмыкии, при подготовке обобщающих работ по социально-экономическому и историко-демографическому развитию Калмыкии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Калмыцкое народонаселение в конце XIX - XX вв."

Заключение

В конце XIX - начале XX в. в хозяйстве Калмыкии произошли глубокие изменения, связанные с вовлечением калмыцких улусов во всероссийский рынок и соответственно с проникновением элементов капитализма. Активное вовлечение калмыцких улусов в орбиту всероссийского рынка подтачивало господствовавшие в них феодальные отношения. 16 марта 1892 г. был издан закон, по которому калмыки -простолюдины получали все личные права, предоставленные раннее русским крестьянам. Главное значение реформы 1892 г. для развития экономики Калмыкии состояло в том, что, разрушив вековую замкнутость натурального скотоводческого хозяйства, она вывела его на новый, более качественный торгово-промышленный уровень и способствовала быстрому втягиванию региона в систему всероссийских рыночных отношений.

К концу XIX в. экономика Калмыкии определялась сельским хозяйством, главной отраслью которого оставалось отгонное скотоводство. Наиболее характерной для этой системы была экстенсивная форма хозяйствования, когда скот круглый год содержался на подножном корму путем перекочевок с летних на зимние пастбища. Именно экстенсивными методами хозяйствования объясняются резкие перепады в численности поголовья животных' в Калмыцкой степи в различные годы. С проникновением элементов капитализма в Калмыкии повсеместно развивается товарное животноводство. Важным показателем серьезных хозяйственных сдвигов явились изменение в структуре животноводческого хозяйства населения Калмыцкой степи. Скотоводство, как традиционная отрасль калмыцкой экономики всегда, являлось ведущим в хозяйстве Калмыкии. В данный период происходил один из важнейших этапов в развитии животноводства - в целом завершился переход от кочевого к полукочевому скотоводству и находился в стадии развития переход к оседлому товарному хозяйствованию. Скотоводческие хозяйства стали ориентироваться на рынок. Наблюдалось развитие крупных скотоводческих хозяйств, которые активно занимались торговлей, селекцией и усовершенствованием своих хозяйств, то есть интенсификацией производства. В основном это были представители высших сословий, которые в силу своего экономического положения могли заниматься усовершенствованием форм и методов ведения скотоводства во второй половине XIX в., что было недоступным для массы рядовых хозяйств. Улучшению калмыцкого животноводства способствовали начавшаяся пропаганда научных знаний, создание сельскохозяйственного общества. Все это свидетельствовало о товарности скотоводства, что способствовало развитию торговли. В развитии торговли скотоводства главные позиции занимали продажи лошадей, крупного рогатого скота и тонкорунных овец. В то же время упало значение овец калмыцкой породы, верблюдов, не отвечавшим требованиям рынка.

В связи с переходом к оседлости возросло значение стойлового содержания животных в зимние месяцы. По мере сужения границ калмыцких кочевий, усиления неблагоприятного воздействия на их пастбища песков, роста поголовья скота все большее число скотоводческих хозяйств втягивались в процесс заготовки кормов. Усилилось внимание к борьбе с песками, травосеянию, обводнению степи. В конце XIX - начале XX в. не только возросло число хозяйств, заготавливавших сено на зиму, но и увеличилось количество сенных запасов.

В рассматриваемый период (конец XIX - начало XX в.) получило дальнейшее развитие в Калмыцкой степи земледельческое хозяйство. В связи с социально-экономическим изменениями (рост числа стационарных построек, то есть переход населения к оседлому образу жизни, расслоение крестьянства) увеличилось количество населения, занимавшегося земледелием. За период конца XIX - начала XX в. удельный вес земледельческих хозяйств у астраханских калмыков возрос с 0,5 до 7,3 %. Особенно большое распространение земледелие получило в таких районах как Малодербетовский и Манычский, Болыпедербетовский улусы, а также в переселенческих селах, что было связано в первую очередь с благоприятными почвенно-климатическими условиями. Значительно выросли земельные площади под посевами зерновых и технических культур, что привело к росту посевов и урожая основных культур. Это способствовало развитию и росту торговли сельскохозяйственных культур.

Товарное земледелие в районах с калмыцким населением было наиболее развито близ переселенческих сел, что не в последнюю очередь объяснялось влиянием опыта русского крестьянства. Большое значение для становления земледелия как товарной отрасли имела его интенсификация, связанная с обводнением степи, применением усовершенствованных сельскохозяйственных машин и орудий, распространением научных и практических сведений. Наряду с разведением зерновых культур были распространены в незначительных размерах огородничество, садоводство, бахчеводство и табаководство.

Рыболовство, представлявшее высокотоварную отрасль (рыба поставлялась во многие города России и за границу) для многих калмыков, проживавших по берегам Волги и Каспия являлось единственным источником существования. В связи с вовлечением региона во всероссийский рынок рыболовство претерпело ряд изменений. Развитие товарности рыболовецкого хозяйства шло в основном за счет количественного и качественного роста крупных рыбозаводов и монополизации рыболовного дела, переработки и сбыта рыбной продукции. Специфическая особенность рыболовства калмыцкого населения заключалось в том, что здесь, в среде рабочих рыболовных промыслов Прикаспия, формировались первые национальные кадры промышленного пролетариата Калмыкии, тогда как в этой отрасли отсутствовали калмыцкие предприниматели. Кроме работы на рыбных промыслах часть калмыков направлялась на соляные промыслы, находившиеся в районе южно-астраханских озер. Калмыки на этих промыслах составляли большинство рабочих. В 1909 г. на 48 участках соледобычи насчитывалось 662 рабочих.

В связи с развитием товарно-денежных отношений к концу XIX в. все больше появляется мелких кустарных заведений, производивших изделия на продажу. Около 40 % кустарей были заняты обработкой шерсти и кож, столько же - изготовлением одежды, остальные - обработкой дерева и металла, производством керамики, ювелирным делом, требующими большого мастерства и полного набора инструментов. Рынок для кустарных изделий в основном был ограничен пределами Калмыцкой степи. Лишь некоторые изделия, прежде всего обработанные кожи, сбывались и вне калмыцких улусов.

Положительное влияние на развитие экономики, преодоление хозяйственной замкнутости калмыцких улусов и соответственно на развитие связей Калмыкии с общероссийским рынком оказали переселенческие хозяйства. Хозяйство крестьян-переселенцев Калмыцкой степи было тесным образом связано с земледелием и разведением скота, в содержании которого оно долгое время ориентировалось на экстенсивные способы. Это диктовалось неблагоприятными почвенно-климатическими условиями степи и низкими арендными ценами на здешние земельные участки. Складывающаяся в стране капиталистическая система хозяйствования побуждает переселенцев к совершенствованию форм содержания скота, улучшению его пород. Особенно это коснулось крупного рогатого скота и тонкорунных овец, пользовавшихся повышенным спросом на рынке. Поголовье этих видов начинает быстро возрастать.

Переселенцы являлись основными производителями хлеба и других земледельческих культур в Калмыкии. Земледельческим хозяйствам была доступна интенсификация хозяйства: применялись усовершенствованные земледельческие орудия, широко использовался труд наемных рабочих.

Если в ремесленных занятиях калмыцкого населения только наметилась тенденция к производству на рынок, то в переселенческом хозяйстве заметным было уже наличие товаропроизводителей. Развитие земледелия определяло рост числа мукомольных и маслогорчичных заведений. В селах Астраханского уезда, где главным занятием населения было рыболовство, имелись жиротопно-тюленьи производства. В переселенческих селах имелись также заведения по производству посуды, бондарные, кузнечные и обувные мастерские, был налажен обжиг кирпича.

Однако, несмотря на развитие капиталистических отношений в экономике все еще большое значение имели экстенсивные методы хозяйствования: полукочевое животноводство, низкий уровень интенсификации хозяйства, отсутствие предприятий перерабатывающей промышленности. Калмыкии была отведена роль рынка сбыта промышленных товаров и поставщика сельскохозяйственного сырья.

Экономическое развитие Калмыкии претерпело значительное изменения в годы Первой мировой войны. Разорившиеся хозяйства в предвоенный период, особенно в условиях дифференциации калмыцкого общества и влияния русских поселенцев, были вынуждены искать себе новые источники существования. Одним из возможных вариантов в этой ситуации, наряду с продажей своей рабочей силы, являлось занятие земледелием. В условиях войны произошел рост зернового производства в России и в Калмыцкой степи, из причин которого можно выделить следующие: 1) нехватка продуктов питания в условиях войны; 2) обедневшее крестьянство после реквизиции скота на нужды армии вынуждено было начать обработку хоть небольшого участка земли, чтобы обеспечить прожиточный минимум.

По действовавшим тогда законам Российской империи, национальные меньшинства окраин, в их числе и калмыки, были свободны от воинской повинности и не подлежали призыву на военную службу. Исключение составляли лишь донские и оренбургские калмыки - казаки, которые были обязаны служить в армии. С 1 января 1915 г. на всех "инородцев", не отбывавших воинской повинности, было распространено "положение о военном налоге". Под видом "добровольных закупок" населению Калмыкии приходилось отдавать для снабжения армии лошадей, овец, коров и сельскохозяйственное сырье по самым низким ценам. Военный комитет по снабжению армии за уклонение населения от поставок применял штрафы и аресты. Для выявления количества скота была проведена перепись. Однако население всячески тормозило ее проведение, скрывая истинное количество скота в своих хозяйствах. Массовые поставки скота увеличили число бесскотных хозяйств в Калмыкии, следствием чего явился упадок животноводства. На экономическое положение населения серьезное влияние оказала не только реквизиция скота, но тяжелым бременем стали и "добровольные" пожертвования.

Особенно тягостной для калмыцкого народа была мобилизация населения на тыловые работы. Мобилизации были подвергнуты бедняцкие и середняцкие слои калмыцкого общества - владельцы мелких и средних хозяйств. В не менее трудном положении оказалась и переселенческая деревня, где основная часть мужчин была призвана на войну. Тысячи людей были оторваны от своих семей, в результате чего их хозяйства приходили в ещё больший упадок.

Начавшаяся война отразилась и на состоянии торговли Калмыкии, которая сразу же стала сокращаться. Снижение торговли способствовало дефициту основных продовольственных и промышленных товаров и соответственно ростом цен на них, что неблагоприятно сказывалось на положении большинства населения.

В конце XIX - начале XX в. калмыцкое население Российской империи значительными группами проживало на юго-востоке Европейской части страны. Основная часть, а именно более две трети проживало собственно в

Калмыцкой степи Астраханской губернии. Для этой группы калмыцкого 0 населения характерным являлся достаточно стабильный темп прироста численности на протяжении дореволюционного периода. В его основе лежали социально-экономические условия того периода. Развитие капиталистических отношений, рост поголовья скота и его товарности, расширение посевов и урожаев - все это положительно сказывалось на развитии населении Калмыцкой степи. Также необходимо отметить, что на процессы развития населения не оказала существенного влияния Первая мировая война, в связи с тем, что по законам России, как уже отмечалось, калмыцкое население не отбывало воинской повинности. В этот же период среди других групп калмыцкого населения (донских, ставропольских, терских, оренбургских, уральских) наметилась тенденция к сокращению численности населения. Одной из главных причин являлась миграция на территорию основного ареала расселения калмыков. Особенно миграционные процессы усилились после образования в 1920 г. Калмыцкой автономной области. В связи с образованием автономии был присоединен Болыпедербетовский улус Ставропольской губернии. У калмыков характерно было численное преобладание мужчин над женщинами. Возрастная структура населения отражала тип прогрессивной структуры молодого, растущего населения с высокими уровнями рождаемости и смертности, взаимно уравновешающими друг друга. В конце XIX - начале XX в. смертность среди калмыцкого населения была довольно высокой. В этот период доминировали экзогенные факторы смертности населения. Главным экзогенным фактором смертности был голод, причиной которого был низкий уровень развития материальной базы. Экстенсивный характер главной отрасли сельского хозяйства животноводства ставил его в теснейшую зависимость от стихийных сил природы. На высокий уровень смертности влияли и такие факторы, как эпидемии и болезни, которые часто приводили к летальным исходам ввиду слаборазвитой системы здравоохранения населения.

В целом калмыцкое население в конце XIX - начале XX в. характеризовалось достаточно высокой долей лиц, состоявших в браке. Браки, составлявшие ядро семьи, имели устойчивый характер. По данным переписи 1897 г. было зафиксировано незначительное число разведённых. Экстенсивный характер экономики, отсутствие необходимой медицинской помощи обуславливали высокую смертность населения в трудоспособных возрастах. В связи этим высоким был удельный вес вдовых среди населения. Характер брачности населения в значительной степени был обусловлен ранним возрастом вступивших в брак, что способствовало высокой рождаемости. У калмыков господствовали нуклеарная семья и моногамный брак. По данным годовых отчетов и материалов обследования в конце XIX - начале XX в. средний состав семьи состоял в среднем из пяти человек.

Развитие экономики Калмыкии в 20-80-е гг. претерпело глубокие изменения, которые коснулись не только традиционной отрасли хозяйства

Калмыкии - животноводства, но и других отраслей народного хозяйства. В 20-30-е гг. такие отрасли хозяйства как животноводство и земледелие носили все еще экстенсивный характер, об этом свидетельствуют большие падежи скота в начале 20-х и в начале 30-х гг. Однако, начиная с 50-х гг., в связи с развитием научно-технического прогресса и укрепления материально-технической базы, происходит значительная интенсификация развития животноводства и земледелия. Значительно расширяется рыбная промышленность. Возникли новые отрасли промышленности: производство строительных материалов, машиностроение, полиграфическое производство, пищевая и легкая промышленность и т.д.

За период 20-80-х гг. значительно изменилась численность калмыцкого населения. В 1918-1922 гг. калмыцкое население значительно сократилось. Главная причина этого - колоссальные социально-экономические и военно-политические потрясения Гражданской войны 1918-1920 гг., усугубленные тяжелым стихийным бедствием голода 19211922 гг. и его последствиями. После этого последовал рост рождаемости при снижении смертности, что объяснялось изменением социально-экономической жизни в результате новой экономической политики (улучшение социально-экономической жизни общества, а также условий и уровня жизни населения) и прогрессом системы здравоохранения. В начале 30-х гг. произошло значительное снижение рождаемости в результате коллективизации и связанных с ней трудностей и процессов раскулачивания. Несомненно, репрессии 30-х гг. вызывали и повышение смертности. Великая Отечественная война и её последствия в значительной мере повлияли на изменения в области рождаемости и смертности. Ещё более усугубила ситуацию депортация калмыцкого народа. Если до Гражданской войны общая численность калмыков в стране насчитывала около двухсот тысяч человек, то по переписи 1959 г. всего чуть больше ста тысяч человек. Таким образом, за период с 1918 по 1959 гг. численность калмыков не только не увеличилась, а и того хуже, сократилась практически в два раза. Особенно значительная убыль населения наблюдалась в годы Гражданской войны и депортации.

В 50-80-е гг. наблюдался значительный прирост калмыцкого населения. Этот период можно разделить на две части: 1) 50-60-е гг. -высокая рождаемость с середины 60-х гг. начинает снижаться, при этом наблюдается и снижение смертности, 2) 70-80-е гг. - подъём рождаемости при сохраняющимся невысоком уровне смертности. Однако, несмотря на это, калмыцкий народ к концу XX в. так и не достиг той численности, которая была в конце XIX в.

Анализ распределения населения по полу и возрасту привел к следующим выводам. В соотношении численностей полов среди калмыков в хронологических рамках этого периода (20-80-е гг.) наблюдались две тенденции. Вообще для калмыков было характерным численное преобладание мужчин над женщинами. Этот перевес сохранялся вплоть до Великой Отечественной войны. Война внесла коррективы в соотношение численностей полов, когда перевес стал на женскую сторону и сохранился до конца XX в. В данном случае дело не только в последствиях войны, но и в более большей продолжительности жизни женщин, чем мужчин.

На протяжении XX в. возрастная структура калмыцкого населения претерпела значительные изменения два раза. В первый раз Гражданская война и голод начала 20-х гг. нарушили течение процессов динамики народонаселения. Так, к переписи 1926 г. значительно сократилось население средних, трудоспособных возрастов от 20 до 40 лет. Эти события оказали влияние и на рождаемость в тот период, что подтверждается малочисленностью детей 5-10 лет по переписи 1926 г. В результате войны 1941-1945 гг. к переписи 1959 г. значительно сократился контингент лиц в возрасте от 30 до 40 лет. Также сильные провалы в возрастной пирамиде 1959 г. были заметны у детей от 10 до 20 лет. В данном случае значительное влияние оказало депортация калмыцкого народа.

В целом, с момента первой переписи, калмыцкое население несколько изменило свой возрастной состав. Для калмыков были характерны две основные особенности развития возрастной структуры. С одной стороны, наблюдалось сокращение (главным образом в 80-х гг.) доли детей и подростков, с другой стороны, увеличение доли старших возрастов. Эти особенности можно рассматривать как начальные признаки тенденции к переходу населения от прогрессивного типа структуры к стационарному (то есть старение населения). Однако сам этот переход еще не состоялся, так как доля лиц в возрасте старше 60 лет в населении не достигла 8 % (согласно классификации населения Э.Россета это показатель соответствует молодому населению).

В изучаемый период сравнительно с дореволюционным произошли некоторые изменения в семейно-брачных отношениях. Так, средняя численность семейного состава уменьшилась с пяти до четырёх человек. В этот период заметно было повышение среднего возраста вступления в брак. Данные переписей зафиксировали достаточно высокую степень распространенности брака. При этом незначительным был уровень разводимости среди населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Калмыцкое народонаселение в конце XIX - XX вв."

На правах рукописи

АВЛИЕВ Вячеслав Николаевич

КАЛМЫЦКОЕ НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ В КОНЦЕ XIX-XX в. ИСТОРИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Калмыцком государственном университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты ■

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор Убушаев Владимир Бадахаевич доктор исторических наук, профессор Ушаков Николай Михайлович кандидат исторических наук Стоянов Вячеслав Александрович Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН

Защита состоится

«£?«0К|« 2004 г. в /2_

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.029.02 при Волгоградском государственном университете (400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов О.В.

Актуальность исследования. В последнее время в России и за рубежом внимание научной общественности, а также ряда массовых изданий все более привлекают проблемы народонаселения. Этому способствовала публикация многих статистических данных, которые ранее были доступны лишь ограниченному кругу лиц. Прежде всего это материалы всесоюзных переписей населения 1937 и 1939 гг., сведения о потерях советских вооруженных сил в годы Великой Отечественной войны, данные о выселении зажиточных крестьян в начале 30-х гг., депортации отдельных народов и т.д. В результате заметно активизировалась научная разработка проблем народонаселения России, стали появляться многие монографии, книги и статьи. Наибольшее внимание исследователей привлекает история народонаселения нашей страны в XX в., когда небывалые по своим масштабам войны, социально-экономические и политические события и процессы привели к огромным людским потерям, а государство превратилось из страны с преобладанием сельских жителей в страну, где горожане стали составлять значительное большинство.

Масштабность и сложность историко-демографических процессов и явлений делают изучение проблем народонаселения России в XX в. задачей первостепенного научного значения. Одним из перспективных направлений являются работы, выполненные на региональном уровне. Они позволяют воссоздать во всем многообразии сложную картину истории народонаселения всей страны. Исследование особенностей динамики народонаселения того или иного региона нашей страны на различных этапах общественного развития позволяет лучше понять общие закономерности воспроизводства населения в настоящем и будущем. Эти обстоятельства делают историю калмыцкого народонаселения в конце XIX-XX в. одной из актуальных в отечественной историографии.

Степень научной разработанности темы. История калмыцкого народонаселения в конце XIX - XX в. до настоящего времени в целостном виде

не привлекала внимания отечественных историков и как отдельная тема не рассматривалась. Она лишь косвенно затрагивалась исследователями при изучении истории Калмыкии.

Во второй половине XIX в. вышли в свет труды известных ученых П.И.Небольсина и КА-Житецкого1. В этих работах рассмотрены такие вопросы, как хозяйство в Калмыцкой степи и семейно-брачные отношения калмыцкого населения. Так было выделено три хозяйственно-экономических района Калмыкии: Ергени, степная зона и Мочаги, отмечены преобладающие формы семьи и брака.

В работе Н.Ф.Бурдукова объектом изучения была история терских калмыков2. В этом труде имеются материалы о численности терских калмыков в конце XIX - начале XX в.

В историографии советского периода первым, кто затронул вопросы экономического состояния и численности калмыцкого общества в конце XIX - начале XX в., стал Н.О.Очиров3. Развитие земледелия автором связывалось с.процессом расслоения крестьянства. Причины отходничества-Н.О.Очиров видел в разорении простолюдинов. В работе дана характеристика состояния учета населения в Калмыцкой степи во второй половине XIX в., который; как считал автор, ввиду отсутствия специалистов, был поставлен неудовлетворительно. По мнению Н.О.Очирова, переход калмыков к оседлости был вызван сокращением земельной площади Калмыкии в связи с истощением почвы и притоком переселенцев. Он обратил внимание на бытовые проблемы, связанные с этим переходом, а также объяснил частые заболевания и смертность калмыков неблагоприятными социальными факторами.

1 Небольсин П.И. Очерки быта калмыков Хошеутовского улуса. СПб, 1852;ЖитецкийИ.А. Астраханские калмыки (наблюдения и заметки) // Сборник трудов членов Петровского общества исследователей Астраханского края. Астрахань, 1892.

2 Бурдуков Н.Ф. Митричен кристен: терские калмыки (1777-1905). СПб, 1906.

3Очиров И.О. Астраханские калмыки и их экономическое состояние в 1915 году. Астрахань, 1925.

В 20-30-х гг. выходят работы Т.К.Борисова, УД.Душана, И.Б.Михали-

4

нова , в которых рассматриваются вопросы экономического развития и численности калмыков в первые годы советской власти, состояния здравоохранения, предпринята попытка определить численность калмыков, эмигрировавших после Гражданской войны. В эти же годы вышел в свет коллективный труд, посвященный исследованию санитарного состояния и демографической истории калмыков5. В работе на основе архивных источников приведены данные по их численности в период второй половины XIX - начала XX в., на основе анализа переписи 1897 г. сделан вывод о высокой детской смертности и низкой продолжительности жизни калмыцкого населения по сравнению со среднероссийскими показателями, констатировалось почти полное отсутствие медико-санитарной организации в Калмыцкой степи.

Великая Отечественная война и ликвидация национальной автономии калмыцкого народа на длительное время прервали научно-исследовательскую деятельность ученых Калмыкии. Только в 1967 и 1970 гг. вышли два обобщающих тома по истории Калмыкии6, в которых в контексте общей характеристики социально-экономического развития общества имеются ценные материалы о численности населения Калмыкии.

Значительный вклад в изучение развития народонаселения Калмыцкой АССР внесли, несомненно, работы ЭЛ.Каспарова7. Автор отмечал низкую

4 Борисов Т.К. Калмыкия: Историко-политический и социально-экономический очерк. М.; Л., 1926; Душан УД. Медико-санитарный обзор Калмыцкой области // Калмыцкая область за 10 лет революции. Астрахань, 1927. С.35-51;Михалинов И.Б. К вопросу о переселении в Манджурию//Ковыльные волны. Париж, 1936. № 12.

5 Калмыки. Исследование санитарного состояния и запаса жизненных сил / Под ред. директора Института социальной гигиены проф. А.В.Молькова. М.; Л., 1928.

"Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьский период М., 1967; Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма (1917-1968). М., 1970.

7 Каспаров Э.Л. Об особенностях «старения» населения в КАССР с социально-гигиенической и профессиональной точек зрения // Ученые записки КНИИЯЛИ. Вып 9. Сер. Ист. Элиста, 1970. С.259-283; Он же. Положительные сдвиги в демографическом составе калмыцкого населения за годы Советской власти // Вестник института КНИИЯЛИ. Вып 6. Сер. Ист. Элиста, 1972. С.91-107; Он же. Динамика рождаемости в Калмыцкой АССР // Проблемы экономики Калмыцкой АССР. Вып 3. Элиста, 1973. С.117-131; Он же. Динамика рождаемости и брачности в Калмыцкой АССР. Элиста, 1974.

продолжительность жизни калмыков в дореволюционный период и связывал это, прежде всего, с высокой смертностью новорожденных и детей первых лет жизни. Рост средней продолжительности жизни за период 19251965 гг. он справедливо обусловливал изменением жизненного уклада населения, повышением материального благосостояния и развитием медицины. В ряде статей автора объектом исследования стали воспроизводство и брачность населения республики.

В изучении вопроса о численности калмыков в годы депортации существенное воздействие оказала работа историка-эмигранта А.М.Некрича8, в которой также рассматривалось положение калмыков и их численный состав в местах ссылки, а также численность калмыцкого населения возвратившихся на родину. Несмотря на недостаток достоверных источников, это была первая работа, рассматривавшая вопросы динамики численного состава калмыков в период депортации.

В 80-х гг. вышли работы исследователей Ю.О. Оглаева, В.Б. Убушаева, И.В. Борисенко, Д.Д. Шалхакова9. В работе В.Б.Убушаева и Ю.О.Оглаева. приведены данные о численности калмыков по переписям населения, а также в 20-30-е гг. К сожалению, широкие хронологические рамки и небольшой объем исследования не позволили авторам глубже рассмотреть поставленную проблему. Весомый вклад в установлении численного состава и динамики калмыков в XVIII - начале XX вв. внесла работа И.В.Борисенко. При этом он рассмотрел не только численный состав калмыцкого населения собственно Калмыцкой степи, но и калмыков, проживавших за ее пределами.-При изучении семьи и брака у калмыков в дооктябрьский период Д.Д.Шал-

8 Некрич А М. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978.

9 Оглаев Ю О., Убушаев В Б. Динамика народонаселения Калмыкии (XVII - XX вв.) // Исследования по исторической географии Калмыцкой АССР. Элиста, 1981. С.3-12; Борисенко И В. Численный состав калмыков в основных ареалах их расселения (XVIII - начало XX вв.) // Проблемы аграрной истории дореволюционной Калмыкии. Элиста, 1982. С.42-80; Шалхаков Д Д Семья и брак у калмыков (XIX - начало XX вв.). Элиста, 1982; Он же. Демографические особенности населения Калмыцкой АССР // Проблемы современных этнических процессов в Калмыкии. Элиста, 1985. С.27-34.

хаков с точки зрения этнографии пришел к выводу о преобладании моногамного брака и нуклеарной (малой) семьи.

Современный период историографии изучаемой проблемы характеризуется расширением круга вопросов и источниковой базы. В 1991 г. вышли в свет две значительные работы по проблеме депортации - это работы Н.Ф.Бугая и ранее упоминавшегося нами исследователя калмыцкого народонаселения В.Б.Убушаева10. Исследования авторов основаны на широком круге источников, долгое время хранившихся под грифом «секретно». Особый интерес в работах вызывают данные по количеству депортированного населения, которые основаны на официальных документальных источниках. Имеются весьма ценные сведения о естественном движении населения в годы ссылки.

Среди современных исследований необходимо отметить работу А.Н.Команджаева11. Автором впервые в отечественной историографии, была предпринята попытка комплексного исследования истории Калмыкии на рубеже XIX- XX вв. В ней автор в отличие от И.В.Борисенко приводит данные по численности калмыков Калмыцкой степи не только в начале XX в., но и в конце XIX в.

Важный шаг в углублении разработки истории калмыцкого населения был сделан в работах исследователей В.И.Колесника, И.В.Борисенко и С.И.Убушиевой12. По изучаемой проблеме впервые была приведена подробная характеристика половозрастного состава калмыцкого населения по переписи 1897 г., в результате которой был установлен традиционный тип воспроизводства калмыцкого населения. Выяснено, что в процессе воспро-

10 Бугай Н.Ф. Операция «Улусы». Элиста, 1991;Убушаев В.Б. Калмыки: выселение и возвращение (1943-1957 гп). Элиста, 1991

11 Команджаев А.Н. Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в концеХ1Х - начале XX вв.: исторический опыт и современность. Элиста, 1999.

12 Колесник В.И. Демографическая история калмыков вХ\Ш-Х1Х вв. Элиста, 1997; Бо-рисенко И.В., Убушиева С.И. Очерки исторической географии Калмыкии. 1917 - начало 90-х годов XX в. Элиста, 2000.

изводства калмыцкого населения в течение XX в. преобладала тенденция низкого прироста.

Таким образом, анализ историографии по изучаемой проблеме приводит нас к следующим выводам. При рассмотрении истории калмыцкого народонаселения исследователи ограничивались в основном изучением динамики численности населения. В частности, проанализированы изменения численного состава калмыцкого населения в дооктябрьский период и в годы переписей населения. При этом не исследованы межпереписные периоды в изучении численности калмыков. По данным переписи 1897 г. историками была дана характеристика возрастного состава населения, однако не изучены возрастной состав калмыков по всесоюзным переписям населения, динамика воспроизводства населения в хронологических рамках исследования. Кроме того, если характеристика калмыцкой семьи в конце XIX - начале XX в. была предметом изучения в историографии, то этот же вопрос применительно к 20-80-м гг. остался вовсе не рассмотренным исследователями.

Целью работы является выявление особенностей динамики калмыцкого народонаселения в конце XIX-XX в. Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:

1. уточнить темпы прироста калмыцкого населения в конце XIX-XX в.;

2. выявить изменения возрастной структуры калмыцкого населения и определить ее тип на различных этапах исторического развития;

3. исследовать процессы воспроизводства и брачности населения;

4. проследить изменения численного состава, формы и типа калмыцкой семьи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до конца XX в. Начальная временная граница обусловлена проведением реформы 1892 г., отменившей феодальную зависимость простолюдинов от нойонов и зайсангов, которая по времени совпала с проведением первой

всеобщей переписи населения 1897 г. Выбор конечной границы связан с датой проведения последней Всесоюзной переписи населения 1989 г.

Территориальные рамки включают в себя Калмыцкую степь Астраханской губернии, отдельные уезды (улусы, округа) Ставропольской и Оренбургской губернии, Области Войска Донского, Терской области, то есть основные ареалы расселения калмыков в дореволюционный период. В последующем с 1920 г. в связи с образованием калмыцкой национальной автономии объектом исследования становится калмыцкое население этой территории, кроме периода депортации в восточные районы СССР.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, предполагающий изучение фактов во всем многообразии в конкретно-исторических условиях их возникновения и развития. С помощью истори-ко-генетического метода исследованию придается направленность от прошлого к настоящему, от причины появления какого-либо исторического действия к его последствиям. Историко-сравнительный метод применялся при сравнении положения населения Калмыцкой степи с положением населения соседних регионов. Историко-системный метод позволил изучить динамику и состав калмыцкого населения на фоне происходивших событий в стране. Для наглядного представления демографических процессов применялся графический метод.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Статистические источники. Одним из важнейших опубликованных источников по социально-экономической истории Калмыкии конца XIX - начала XX в. являются «Материалы статистико-экономического и естественно-исторического обследования Калмыцкой степи 1909 г.» В работе имеются подробные данные о хозяйстве, переходе населения к оседлости и отходничеству. В разделе «Население» содержатся данные по численности и составу калмыцкого населения. Сведения по скотоводству и численности на-

селения Калмыкии были извлечены из материалов сельскохозяйственных переписей 1916, 1917 гг.

Среди основных опубликованных источников по рассматриваемой проблеме следует особо выделить материалы всеобщих переписей населения. Первая всеобщая перепись населения России состоялась в 1897 г. Программа включала в себя социально-демографические характеристики населения. Данная перепись впервые дала возможность получить относительно полные данные обо всем населении России, в том числе и о калмыках. Анализ демографических процессов в своей основе базируется на материалах переписи населения 1920 г. и всесоюзных переписей населения 1926, 1937, 1939,1959,1970,1979,1989 гг. Самой объемной была перепись 1926 г. Основные результаты переписи 1937 г. оказались весьма далекими от радужной картины, нарисованной официальной пропагандой. Поэтому результаты переписи были засекречены. Режим секретности на них сохранялся вплоть до 1989 г. Сопоставления данных переписей 1926, 1937, 1939 гг. и переписи 1959 г. позволили выяснить, как повлияли на численность калмыцкого населения социально-экономические преобразования 20-30-х гг., война и депортация в отдаленные районы страны. Данные всесоюзных переписей 1970, 1979 и 1989 гг. дали возможность проследить, как развивалось народонаселение Калмыкии после восстановления национальной автономии.

Для проверки данных официальной статистики нами использованы делопроизводственные материалы, которые были привлечены главным образом из Национального архива Республики Калмыкия. Богатейший фактический материал, в основном впервые вводимый в научный оборот, раскрывает социально-экономические и демографические процессы в Калмыкии в конце XIX - XX в. Наиболее полно материалы по нашей теме представлены в двух фондах: фонд №9 «Управление калмыцким народом» и фонд №Р-26 «Статистическое управление Калмыцкой АССР».

В фонде №9 находятся материалы дореволюционного периода. Особый интерес представляют сводные годовые отчеты Управления калмыцким народом (УКН) о состоянии Калмыцкой степи. Содержащийся в отчетах материал давал наиболее обобщающие сведения о состоянии региона за каждый год, которые позволяют нам проследить эволюцию социально-экономического развития Калмыкии. Характеристика Калмыцкой степи за каждый год представлялась следующими разделами: земли, скотоводство, народонаселение и т.д.

Данные первых двух разделов являются достаточной основой для исследования вопросов развития экономики. Здесь имеются обобщенные показатели о количестве посевов и сборе зерновых, о бахчеводстве и садоводстве. Отчетные данные дают представление о состоянии скотоводства, которые выражались в трех показателях - общее количество скота по видам, данные о продаже и падеже скота, о количестве домов и строений, что является одним из показателей развития оседлости. Кроме того, в отчетных материалах имеются данные о выдаче билетов и свидетельств для найма в работы.

В разделе «Народонаселение» содержатся сведения по численности населения Калмыцкой степи, населения по сословиям, вероисповеданию в досоветский период. По данным раздела «Народное здравие» можно судить о состоянии здравоохранения, а также о заболеваемости и смертности среди населения Калмыцкой степи.

Фонд №Р-26 состоит из статистических материалов по численности населения советского периода. В документах фонда содержатся материалы различного характера: площадь территории региона за разные годы, административные изменения территории Калмыкии и данные по скотоводству и земледелию в 20-е гг., сведения о количестве голодавших в начале 20-х гг., статистические данные по численности населения в 20-80-е гг., как в годы всеобщих переписей, так и в межпереписные периоды, сведения о числе вернувшегося калмыцкого населения из мест ссылки, отчеты о сети меди-

цинских учреждений, их деятельности, годовые отчеты по естественному и механическому движению населения автономии, сведения о регистрации актов гражданского состояния и т.д.

В работе были использованы также документы и материалы центральных (Государственный архив РФ, Российский государственный исторический архив) и местных (Государственный архив Астраханской области, Государственный архив Ростовской области) архивов. В хранилищах ГАРФ отложились документы и материалы отдела национальностей ВЦИК (Ф. 1235), которые проливают свет на развитие калмыцкой автономии в 2030-е гг. В других архивах сосредоточены статистические материалы по экономике и населению Калмыцкой степи Астраханской губернии, дополняющие данные фонда №9 Национального архива РК.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые в отечественной историографии проведено научное истори-ко-демографическое исследование социально-экономического развития Калмыкии в конце XIX-XX в.;

- выяснено, что численность калмыцкого населения к концу XX в. по сравнению с концом XIX в. значительно сократилась, хотя в целом для калмыцкого населения были характерны достаточно стабильные темпы прироста населения в течение исследуемого периода (в дооктябрьский период -0,84 %, советский- 1,5 %);

- выявлена не только на основе Всероссийской переписи 1897 г., но и всесоюзных переписей населения XX в. тенденция к переходу населения от прогрессивной структуры к стационарной, что свидетельствовало о постарении населения;

- установлено, что в исследуемый период произошел переход калмыцкого населения от традиционного типа воспроизводства населения к переходу населения к малодетной семье, обусловленной низкой рождаемостью и значительным снижением смертности;

- выяснено, что во второй половине XX в. наблюдалось снижение уровня брачности калмыцкого населения, вызванное не только снижением рождаемости и сокращением среднего размера семьи, но и ростом разводимости;

- доказано преобладание нуклеарного типа семьи и моногамии у калмыков в конце XIX - начале XX в.;

- показано, что данные характеристики семейного состава не претерпели изменений и в последующие периоды;

- определено, что численный состав семьи в период с конца XIX в. до конца XX в. сократился вследствие сокращения уровня рождаемости;

- наконец, многие документы и материалы из местных и центральных архивов впервые вводятся в научный оборот.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях по истории Калмыкии. Материалы исследования также можно использовать при разработке лекционных и специальных курсов в учебных заведениях по истории Калмыкии, при подготовке обобщающих работ по социально-экономическому и историко-демографическому развитию Калмыкии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Калмыцкого государственного университета. Основные положения и результаты исследования были доложены автором на международной, российской и межрегиональной конференциях, а также нашли отражение в пяти публикациях.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения. В основу структурирования исследования нами положен хронологическо-проблемный принцип: главы следуют в хронологическом порядке, внутри глав систематизация материала построена в соответствии с проблемным принципом.

Во введении обоснованы актуальность и новизна работы, поставлены цель и задачи диссертации, дается историографический обзор и характеристика привлекаемых источников, определены методологическая основа, хронологические и территориальные рамки исследования.

Первая глава — «Социально-экономическое развитие Калмыкии в дореволюционный период (1892-1917 гг.)» - посвящена характеристике социально-экономического развития региона и проблеме динамики численности калмыцкого населения в конце XIX - начале XX в.

В первом параграфе - «Хозяйственное развитие и социальные изменения в Калмыкии в конце XIX - начале XX в.» - рассматриваются изменения в социально-экономическом развитии региона в дореволюционный период.

По реформе 1892 г. были отменены права калмыцких феодалов на подвластных им калмыков. Главное значение реформы для развития экономики Калмыкии состояло в том, что, разрушив вековую замкнутость натурального скотоводческого хозяйства, она вывела его на новый, более качественный торгово-промышленный уровень и способствовала быстрому втягиванию региона в систему всероссийских рыночных отношений. Реформа 1892 г. стала также важной вехой на пути разрушения прежней сословности кочевого общества. Она в значительной степени поколебала основы бытовавшей традиционной социальной структуры. В данный период в целом завершился переход от кочевого к полукочевому скотоводству и находился в стадии развития переход к оседлому товарному хозяйствованию. Скотоводческие хозяйства стали ориентироваться на рынок. Наблюдалось развитие крупных скотоводческих хозяйств, которые активно занимались торговлей, селекцией и усовершенствованием своих хозяйств. В связи с переходом к оседлости возросло значение стойлового содержания животных в зимние месяцы, усилилось внимание к борьбе с песками, травосеянию, обводнению степи, возросло число хозяйств, заготавливавших сено на зиму.

За период 1890-1909 гг. удельный вес земледельческих хозяйств у астра-

ханских калмыков возрос с 0,5 до 7,3 %. Значительно увеличились земельные площади с посевами, наблюдался рост урожая основных культур. Это способствовало росту продаж культур. Большое значение для становления земледелия как товарной отрасли имела его интенсификация, связанная с обводнением степи, применением усовершенствованных сельскохозяйственных машин и орудий, распространением научных и практических сведений. Были распространены в незначительных размерах огородничество, садоводство, бахчеводство и табаководство.

Развитие товарности рыболовецкого хозяйства шло в основном за счет количественного и качественного роста крупных рыбозаводов и монополизации рыболовного дела, переработки и сбыта рыбной продукции. В связи с развитием товарно-денежных отношений к концу XIX в. все больше наблюдался рост кустарных заведений, производивших изделия на продажу. Положительное влияние на развитие экономики, преодоление хозяйственной замкнутости калмыцких улусов и соответственно на развитие связей Калмыкии с общероссийским рынком оказали переселенческие хозяйства.

В данный период калмыцкое общество переходило от сословного строя к новым производственным отношениям. Источником формирования национальной буржуазии являлись те феодалы, которые сумели приспособить свои хозяйства к требованиям рынка, а также зажиточная часть простолюдинов, причем сельскохозяйственный товарооборот последних преобладал в общем товарообороте калмыцкого общества. Среди социальных изменений следует отметить также зарождение и рост слоя наемных рабочих в ходе расслоения простолюдинов.

Во втором параграфе - «Изменения численности калмыцкого населения в конце XIX - начале XX в.» - рассматриваются вопросы расселения и динамики численности калмыцкого населения в данный период.

По данным первой Всероссийской переписи 1897 г. калмыки проживали во многих губерниях и областях Российской империи. Однако подавля-

ющее большинство сосредоточивалось в юго-восточной части Европейской России. Стабильное экономическое развитие региона обусловливало положительную динамику численности народонаселения. В дореволюционный период (1897-1917 гг.) для калмыцкого населения характерным являлся достаточно стабильный темп естественного прироста населения. Так, численность калмыцкого населения Астраханской губернии за рассматриваемый период выросла со 138 до 153 тысяч человек. Причем этот рост происходил несмотря на начавшуюся в 1914 г. Первую мировую войну. Дело в том, что по действовавшим тогда законам Российской империи национальные меньшинства окраин, в их числе и калмыки, были свободны от воинской повинности и не подлежали призыву на военную службу. В соотношении численностей полов для калмыков было характерно численное преобладание мужчин над женщинами. В конце XIX - начале XX в. для населения был характерен высокий уровень рождаемости и смертности. Возрастная структура калмыцкого населения отражала тип прогрессивной структуры молодого, растущего населения с высокими уровнями рождаемости и смертности, взаимно уравновешающими друг друга. Смертность являлась главным фактором, определяющим сокращение численности населения по мере увеличения возраста. Высокая рождаемость, как правило, довольно быстро уравновешивала диспропорцию возрастных групп, создавшуюся в результате повышенной смертности.

В конце XIX - начале XX в. смертность среди калмыцкого населения была довольно высокой. В этот период доминировали экзогенные (внешние) факторы смертности населения. Главным экзогенным фактором смертности был голод, причиной которого стал низкий уровень развития материальной базы. Экстенсивный характер главной отрасли сельского хозяйства животноводства ставил его в теснейшую зависимость от стихийных сил природы. На высокий уровень смертности влияли и такие факторы, как эпиде-

мии и болезни, которые часто приводили к летальным исходам ввиду слаборазвитой системы здравоохранения населения.

Третий параграф - «Калмыцкая семья в конце XIX - начале XX в.» -посвящен характеристике калмыцкой семьи и брака в рассматриваемый период.

В конце XIX - начале XX в. для калмыцкого населения была характерна достаточно высокая степень распространенности брака. Причем это относилось как к астраханским калмыкам, так и к другим группам калмыцкого населения из соседних регионов. Браки имели устойчивый характер. По данным переписи населения 1897 г. было зафиксировано незначительное число разведённых (не превышавшее 0,2 % от всего населения). Экстенсивный характер экономики, отсутствие необходимой медицинской помощи обусловливали высокую смертность населения в трудоспособных возрастах. В связи этим высоким был удельный вес вдовых среди населения (8,0 %). В среднем по Российской империи данный показатель был также высоким и равнялся 7,15 %. Достаточно высокая степень распространенности брака была в значительной мере обусловлена ранним возрастом вступивших в брак, что способствовало высокой рождаемости. Для семейного состава была характерна моногамная форма брака, хотя встречались редкие случаи полигамии. Также калмыцкая семья характеризовалась небольшим размером в среднем состоявшим из пяти человек, что свидетельствовало о распространении в обществе нуклеарного типа семьи (простая или малая семья). Преобладающее распространение нуклеарной семьи в значительной мере предопределялось условиями кочевого образа жизни. Во-первых, каждая семья с момента ее образования обязательно получала собственную кибитку. А обладание отдельным собственным жилищем является главной предпосылкой выделения нуклеарной семьи из сложной. Во-вторых, раздел имущества и ведение самостоятельного домохозяйства у кочевников-скотоводов были намного легче, чем у земледельцев.

Вторая глава — «Социально-экономические изменения в Калмыкии в 1918-1989 гг.» - посвящена анализу экономического развития и демографической ситуации в Калмыкии.

В первом параграфе - «Экономика Калмыкии в 20-80-е годы XX в.» -дается общая характеристика развития экономики Калмыкии.

В годы Гражданской войны Калмыкию охватил тяжелейший экономический кризис, являвшейся следствием военной разрухи. Особенно пострадала основная отрасль хозяйства Калмыкии - животноводство. В годы Гражданской войны поголовье скота в Калмыкии сильно сократилось. Так, животноводство было разорено в результате войны более чем на 70 %. Таким образом, скотоводческое хозяйство Калмыкии, являвшееся основой экономического благосостояния области, было доведено до упадка.

Земледельческому хозяйству Калмыкии был также нанесен большой урон. При таком положении сельского хозяйства в Калмыкии вполне закономерным было наступление голода, толчком к которому послужили засуха и неурожай 1921 г. Лишь к концу 1925 г. в целом были восстановлены основные отрасли хозяйства.

Развитие экономики Калмыкии в 20-80-е гг. претерпело глубокие изменения, которые коснулись не только традиционной отрасли хозяйства Калмыкии - животноводства, но и других отраслей народного хозяйства. В 2030-е гг. такие отрасли хозяйства как животноводство и земледелие носили все еще экстенсивный характер, об этом свидетельствуют большие падежи скота в начале 20-х и в начале 30-х гг. Однако в связи с развитием научно-технического прогресса и укрепления материально-технической базы в 50-х гг., произошла значительная интенсификация развития животноводства и земледелия. Значительно расширилась рыбная промышленность. Возникли новые отрасли промышленности: машиностроение, полиграфическое производство, пищевая и легкая промышленность и т.д.

Во втором параграфе - «Динамика и состав калмыцкого населения в

XX в.» - освещены изменения в развитии калмыцкого населения в годы Гражданской войны и в 20-80-е гг. XX в.

Гражданская война и голод начала 20-х гг. не могли не сказаться отрицательно на численности калмыцкого населения. В результате этих событий калмыцкое население сократилось со 154 тыс. человек до войны до 107 тыс. человек по переписи населения 1926 г. В связи с образованием калмыцкой автономной области в начале 20-х гг. увеличилась численность коренного населения за счет мигрантов калмыцкого происхождения (донских, ставропольских, терских, оренбургских, уральских). Во второй половине 20-х гт. наблюдался рост рождаемости и снижения смертности, что было связано с улучшением условий жизни населения в результате НЭПа и значительным прогрессом медицины. Довольно медленный прирост населения в 30-е гг. объяснялся в первую очередь процессами коллективизации, экспроприации бывших феодалов, репрессиями. Великая Отечественная война и особенно депортация калмыцкого народа в восточные районы страны способствовали значительному сокращению численности населения. В результате этих событий потери составили не менее 40 % исходного населения. Для второй половины XX в. (50-80-е гг.) была характерна тенденция устойчивого роста населения. Этот рост особенно был высоким в 60-е гг. Несмотря на это, калмыцкий народ к концу XX в. так и не достиг той численности, которая была в конце XIX в.

В отношении состава населения по полу для калмыков было характерно численное преобладание мужчин над женщинами; однако после Великой Отечественной войны перевес в численности перешел на женскую сторону (если в 1926 г. на 100 женщин приходилось 106 мужчин, то в 1959 г. - 97). В данном случае дело заключалось не только в последствиях войны, но и в большей продолжительности жизни женщин, чем мужчин.

Для населения были характерны две основные особенности развития возрастной структуры. Несмотря в целом на сохранение прогрессивной

возрастной структуры населения с предшествующего периода наблюдалось, с одной стороны, сокращение (главным образом в 80-х гг.) доли детей с 36,2 % в 1926 г. до 31,8 % в 1989 г., с другой стороны, увеличение доли населения старших возрастов с 5 % в 1926 г. до 7 % в 1989 г. Эти особенности можно рассматривать как начальные признаки перехода населения от прогрессивного типа возрастной структуры к стационарному. Данный процесс был вызван фактором снижения смертности населения, особенно детской смертности. В свою очередь данный фактор, за счет которого увеличилась продолжительность жизни, был обусловлен значительным развитием здравоохранения (ростом числа медицинских кадров и лечебных заведений, в том числе детских и женских консультаций, открытием новых лекарственных препаратов).

В третьем параграфе — «Изменения в составе семьи и брака в XX в.» -исследуются процессы, происходившие в семейно-брачной структуре населения в период советской власти.

В данный период произошли некоторые изменения в демографических отношениях. Прежде всего было заметно повышение среднего возраста вступления в брак, особенно резкий скачок в сторону повышения возраста был зафиксирован в годы депортации. Это было связано с тем, что в тот период на первый план выдвигались более насущные проблемы, а именно: обустройство в новых местах проживания, бытовые проблемы, трудоустройство, учёба в школе детей и т.д., решение которых откладывало на более поздние сроки женитьбу и выход замуж.

Однако, несмотря в целом на достаточно высокую степень распространенности брака в течение второй половины XX столетия данные переписей зафиксировали снижение уровня брачности. При этом незначительным был уровень разводимости среди населения. Причинами изменений в эволюции брачной структуры явились процессы урбанизации и рост образовательного уровня населения. В этот период не изменились форма и тип калмыцкой

семьи. В результате продолжали существовать моногамия и нуклеарный тип семьи. Семейный состав калмыков уменьшился с пяти до четырёх человек, и это объяснялось процессами воспроизводства населения, а именно сокращением уровня рождаемости населения.

В заключении представлены общие выводы исследования: В целом, динамика численности калмыцкого населения в конце XIX-XX в. характеризовалась достаточно стабильными темпами естественного прироста населения. Во второй половине XX в., особенно в 70-80-е гг., среди калмыцкого населения появилась тенденция к постарению населения, возросла относительная численность старших поколений (от 60 лет и старше) в общей массе населения. В этот же период наметился переход от традиционного типа воспроизводства населения (высокая рождаемость и высокая смертность) к современному типу воспроизводства (на фоне снижения рождаемости более значительное снижение смертности). Главными отличительными особенностями эволюции калмыцкой семьи в конце XIX - XX в. являлись: 1) преобладание нуклеарного типа семьи (малой семьи) и моногамии; 2) сокращение численного состава семьи; 3) снижение уровня брачности и рост уровня разводимости. В заключении определяются дальнейшие пути исследования проблем калмыцкого народонаселения в конце XIX-XX в.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Авлиев В.Н. Демографические процессы в Калмыкии во второй половине XIX в. (на материалах Малодербетовского улуса) // Актуальные проблемы экономики, истории, права Калмыкии. Элиста, 2001. С.33-38.

2. Авлиев В.Н. К истории переписей населения в России // Теегин герл. Элиста, 2002. №6. С.121-125.

3. Авлиев В.Н. Динамика народонаселения Калмыкии в конце XIX-XX в. // Образование и развитие многонационального государства в России:

сущность, формы и значение: Материалы российской научной конференции (25-26 октября 2002 г.). 4.1. Элиста, 2002. С.214-217.

4. Авлиев В.Н. О динамике калмыцкого населения в начале XX в. // Ге-гярлт (Просвещение). Элиста, 2002. №1-2 (14-15). С.2-14.

5. Авлиев В.Н. Возвращение калмыцкого народа из мест выселения // Национальная политика Советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения: Материалы международной научной конференции (23-24 октября 2003 г.). Элиста, 2003. С. 149-150.

Подписано в печать05.07.2004. Формат60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,06. Тираж100 экз. Заказ №272.

Центр новых информационных технологий КалмГУ 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11

- 1 707*