автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Борисенко, Иван Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Борисенко, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. РАССЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ ОСНОВНОЙ

ГРУППЫ КАЛМЫКОВ - ВОЛЖСКОЙ .26

§ I. Расселение калмыков в процессе их добровольного вхождения в состав России.*. 25-

§ 2. Территория и границы ареала волжских калмыков .57

§ 3. Численный состав волжских калмыков.74

Глава П. РАССЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ КАЛМЫКОВ, РАЗМЕЩАВШИХСЯ ВНЕ ПРЕДЕЛОВ ВОЛЖСКОГО АРЕАЛА. 100-

§ I. Донские калмыки . 100

§ 2. Болынедербетовские и терские калмыки. 130

§ 3. Ставропольские, оренбургские и уральские калмыки. 164

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Борисенко, Иван Васильевич

Россия с самого начала формировалась как многонациональное осударство. Если в центре ее цроживало население этнически равнительно однородное, то на окраинах обитали народы, относящиеся ко многим языковым семья и группам. Разрабатывая теоретические основы национального вопроса, В.И. Ленин уделял большое яимание численности и характеру расселения народов России, подчеркивая цри этом, что "инородцы" составляли большинство ее наг-¡еления*. Ленинские труды впервые в историографии показали равноценные права всех народов России и их немаловажную роль в историческом прогрессе. Вполне закономерно, что жизнь многонацио~ гальных государств в различные исторические периоды цредставля-it особый интерес для исследователей. Глубокое исследование наг-зональных явлений невозможно без детального анализа численно» >ти народов и их расселения, без количественной характеристики этнического состава населения и изменения этих количественных юказателей в ходе исторического развития» Ясное представление >б исторических аспектах этих процессов позволит с большей пол-ютой учитывать в современной жизни "важнейшие факторы развития общества - социальные, национальные, демографические"2.

Современное состояние истории Калмыкии и калмыцкого народа ¡астоятельно требует комплексного подхода к разработке историко-теографических проблем, в первую очередь связанных с территорией и народонаселением, которые практически неисследованы и специально не подымались ни в дореволюционной, ни в советской историографии. Без их решения невозможен дальнейший прогресс в изу Cta.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.16, с.314 { т.26, с.271 ; т.27, с.137,

2 Ол.; Штериалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. М.: Политиздат, 1983, с.13. энии характера и темпов социально-экономического развития,зарож-эния в недрах феодализма капиталистических отношений, социально-1ассовых изменений в структуре калмыцкого народа, национального эстава населения Калмыкии,

Важность исследуемой темы состоит и в том, что она пролива-г дополнительный свет на причины миграции кочевых народов, выбо-з ими кочевий и мест оседаний, динамики их численности и других горон демографического процесса, а также конкретизирует данные, 1 основании которых советской исторической наукой сделаны убе-ительные выводы о прогрессивном значении добровольного вхождения элмыцкого народа в состав Русского государства и его развития в эставе России,

Территориальные рамки диссертации охватывают как нижневолж-кий, так и другие ареалы исторического расселения калмыков, сре-и которых - поселения на Дону, в степях Северного Кавказа, на рале, Средней Волге, в Оренбургском крае, на Украине, В болыпин-гве своем они были образованы выходцами из основного ареала, эсле Великой Октябрьской социалистической революции эти группы \яесте с русскими, украинскими и другими цредставителями национальностей цриняли участие в формировании населения Калмыцкой втономной области (ныне Калмыцкой АССР),

Хронологические рамки работы определены состоянием дорево-вдионной статистики* Хотя общеимперские ревизии, введенные в оссии в 1719 г,"1-, не распространялись на калмыков, однако учет

Основной вид учета населения в России с 1719 по 1858 г, -ревизии (всего было проведено 10), Затем их сменил текущий административно-полицейский учет, который определял числен« ность и состав наличного населения всей империи (кроме лмвдких кибиток был организован с начала ХУШ в,, поскольку кал-щкое войско входило в состав иррегулярных сил Русской армии.По-?ому организуется учет числа калмыцких кибиток (как, например, юров на Украине). Это повволяет примерно исчислить количество 1телей-калмыков в подушном исчислении. В 30-е гг. XIX в. органи-гется церковный учет калмыков-ламаистов, с 60-х гг. - цроводит-I полицейское исчисление этого этноса. Наконец, демографическая грепись 1897 г. и сельскохозяйственные переписи 1916-1917 гг., городская перепись 1917 г. - также учла калмыцкое население, повременно все эти исчисления и переписи зарегистрировали арена расселения калмыцкого этноса. Таким образом, началом хроно-эгических рамок диссертации взят исходный рубеж ХУШ в., в необ-эдимых случаях совершался экскурс и в более ранние времена, Осо-знно большое отклонение было сделано при написании главы I. Ползка, последовавшие за начавшимся в начале ХУЛ в. добровольным хождением калмыков в состав России, можно рассматривать как пер-яй этап, охвативший самое раннее расселение калмыков, без анализа которого невозможно дальнейшее изучение складывания ареалов алмыцкого населения на территории России. В этот период идет ак-ивное освоение калмыками новых земель, намечаются те пределы азмещения, которые к началу ХУШ в. в основном были определены

Финляндии). Всего в дореволюционный период было осуществлено шесть общеимперских исчислений населения (последнее в 1897г.). В промежутках между ними местная администрация, используя показатели естественного, а отчасти и механического движения населения, определяла число и состав жителей на I января каждого года, С 40-х гг, XIX в, такие сведения помещались в губернских отчетах, а с 70-х гг, - публиковались в так называемых обзорах начальников губерний. ля большинства групп калмыцкого населения, возникших к этому ремени на территории России.

Конечная хронологическая грань работы завершается перепиями 1916-1917 гг. ЕДесь также дан экскурс в первые послерево-одионные годы. Его цель - провести сравнительный анализ циф-эвых показателей калмыцкого населения, полученных накануне по-еды Великой Октябрьской социалистической революции. Без такого равнения в переломный момент невозможно понять всех сторон де-эграфических процессов в Калмыкии за исследуемый период.

Большие хронологические рамки темы позволяют показать воп-эсы территории и населения Калмыкии в эволюции,установить взаи-эсвязь между ними, выявить этапы в их развитии ; они дают возмож-эсть охватить не только современную территорию Калмыкии, но и режнее расселение калмыков,т.е. включить в объект исследования злее значительные пределы,чем Калмыцкая АССР,занимающая лишь ють региона Нижней Волги и Огепей Северного Кавказа. Следователь-),изучить населения разных групп калмыков,возникших на террито-ш России в ХУБ-ХУШ вв.,без чего не может быть полного представ-гния об общем ареале калмыцкого этноса в дореволюционной России.

Цель исследования заключается в том, чтобы дать комплексов: анализ складывания территории и населения дореволюционной ршыкии как составной части России, в пределах государственной Фритории которой калмыцкий народ обрел стабильные места растения ; выявить общие закономерности в характере размещения ос->вных ареалов калмыцкого этноса, указать на главные факторы, феделявшие направления демографических процессов в Калмыкии в ¡учаемый период.

Задачи работы вытекают непосредственно из поставленной це-: и степени изученности темы: а) определить основные изменения, происходившие в территориальном размещении калмыков с начала ХУШ в. по начало XX в,, показать складывание этнических, административных границ расселения калмыцкого народа и выявить социально-экономические и политические причины, влиявшие на этническую очерченность ; б) составить карты основных мест расселения калмыков ; в) установить численный состав калмыков в разные временные отрезки изучаемого периода как в масштабе всей России, так и по отдельным ее регионам, выявить динамику народонаселения Калмыкии ; г) подвергнуть анализу формы и методы статистического учета калмыков в дореволюционной России.

Их выполнение крайне сложно, так как в дореволюционной России не существовало достаточно точных и научно-организованных исчислений населения. Слабо был организован и учет естественного и механического движения населения, позволяющий раскрыть суде ство происходящих в стране демографических процессов. Тем не яенее весь комплекс имеющихся данных позволяет при их совокупном использовании получить показатели, в своей основе достоверно отражающие существо происходивших в Калмыкии демографических процессов в хронологических рамках исследуемой темы.

Как отмечалось, специального изучения вопросов народонаселения калмыцких кочевий и их размещение в дореволюционной литературе не имеется. Из трудов, посвященных Калмыкии, в рассматриваемый период большинство работ современников содержат общие сведения о калмыках и носят описательный характер. Таковы сочинения Я.В.Ровинского, Н.И,Страхова, Н,А.Нефедьева, П.И,Небольсина,

И,Г.Черкасова*, которые интересующие нас вопросы затрагивают фрагментарно, используя при этом личные наблюдения в качестве первоисточников. Только Н.А,Нефедьеву этот недостаток не помешал поставить под сомнение данные о численности волжских калмыков. По его мнению они чрезмерно занижены.

Ряду современников в своих работах удалось перейти от цростого описания - воспроизведения и описанию-исследованию. Достиг этого И.А.Житецкий - действительный член Петровского общества исследователей Астраханского края. В написанной им книге "Астраханские калмыки" (Астрахань, 1892) использованы собственные наблвдения, литература о калмыках предшествующих авторов и "данные о населении, добытые путем покибиточной переписки наличного населения", т.е. архивные материалы, которые цривлекались и цри описании исследователем улусных и родовых кочевий. Данные такого характера использовал и биолог Казанского университета И.И.Мечников в статье "Заметки о населении Калмыцкой степи

I Ровинский И. В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии. Спб., 1809 ; Страхов Н.И, Нынешнее состояние калмыцкого народа. Спб,, 1810 ; Нефедьев Н,А. Подробные сведения о волжских калмыках, собранные на месте, - Журнал министерства внутренних дел (К МВД), Спб,, 1834 г., № 7-8 ; Небольсин П.й, Очерки быта калмыков Хошеутовского улуса,-Отд, брошюровка из журнала "Библиотека для чтения", т,113-114; Спб,, 1852j Он же. Очерки волжского низовья. - Ж МВД, ч.38, Спб., 1952 ; Черкасов И.Г. Статистическое и хозяйственное описание Астраханской губернии. - Отд. оттиск из "Журнала министерства государственных имуществ" (Спб., 1852, № 5, 7-Ю).

Астраханской губернии"-1-, написанная ученым после личной поездки в калмыцкие кочевья.

Отдельную группу работ составляют обследования различных правительственных учреждений и ведомств. Среди них отметим материалы экспедиции, организованной Министерством государственных имуществ в 1860-1861 гг. с целью научного и хозяйственного изучения Кумо-Манычской низменности и Калмыцкой степи. Экспедиция провела астрономические, топографические, геологические работы, определила наиболее удобные места для устройства оседлых поселений в крае, собрала важные статистико-хозяйственные сведения

0 населении. Экспедицию возглавил отставной капитан-лейтенант гвардейского экипажа К.И.Костенков, который с окончанием работ был назначен главным попечителем калмыцкого народа (с 1861 по 1874 г,). На основе материалов экспедиции им был опубликован ряд работ с ценнейшим картографическим материалом по кочевьям волжских калмыков, В 1868 г. многие изыскания К.И, Костенкова вошли в хорошо известное издание "Калмыцкая степь Астраханской губернии по исследованиям Кумо-Манычской экспедиции" (Спб.). Важна и последняя работа К.И,Костенкова "Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии с картою Калмыцкой степи" (Спб., 1870), написанная преимущественно по материалам Полного собрания законов Российской империи и архивов Управления калмыцким народом (далее - УКН). Особо значим шестой очерк "Результаты переписи калмыцкого народа,прор изведенной в декабре месяце 1869 года , в котором автор анали

1 Мечников И.И. Заметки о населении в Калмыцкой степи Астраханской губернии. - Географические известия,Спб.,1873, № 10.

2 Впервые он был опубликован в "Трудах Астраханского губернского статистического комитета" (вып.1, Астрахань, 1869). зирует первое, наиболее обстоятельное исчисление волжских калмыков. К.И.Костенков, по инициативе которого проводилась перепись, указывает на недостатки учета, однако видит в ней неплохой опыт для будущих составителей статистических сведений о населении нижневолжской группы калмыков.

Впервые причины оттока или миграции рабочего калмыцкого населения из кочевий на рыбные промыслы Нижней Волги и Каспийского моря коснулся русский социолог и экономист В.В.Берви (пседц, Н.Флеровский) в книге "Положение рабочего класса в России: Наблюдения и исследования" (Спб., 1869)1. В основе их, считает автор, лежала чрезмерная эксплуатация калмыков-простолвди-ков представителями нойонского и зайоанского сословий, а также тяжелые условия кочевого быта, который В.В.Берви мог видеть во время ссылки в Астраханский край в 1863 г.

Самостоятельную группу исследований составляют труды православных миссионеров. Среди них надо выделить сочинения членов Общества археологии, истории и этнографии цри Казанском универр о ситете Мефодия (Н,Львовского) и Я.П.Дубровы .

1 Ол. эту работу и в "Экономических произведениях." Берви, которая опубликована в первом томе этого издания (М.,1958). Она положительно была оценена К.Марксом.

2 Львовский Н. Цроисхождение и история калмыков Болыпедербетов-ского улуса,- Ученые записки Казанского университета, кн.5, отд.I,Казань,1893; кн.6, отд.2,Казань,1893 ; кн.2,отд.2, Казань, 1894.

3 Дуброва Я.П. Быт калмыков Ставропольской губернии до издания закона 15 марта 1892 г. - Известия общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, т.ХУ,вып.1-2, Казань, 1899.

Иеромонах Мефодий, собираясь дать "самые свежие и достоверные" сведения о калмыках Большедербетовского улуса,использовал в своей работе материал Ставропольского статистического комитета, канцелярии главного пристава кочующих народов Ставропольской губернии и Андреевского братства ; автор затронул самые различные стороны жизни калмыков-большедербетовцев, среди которых - динамика населения этой группы калмыков* По его исчислению с 1861 по 1872 г* численно она возрастает, а с 1872 по 1892 г, "мало-помалу сокращается"» Главная причина снижения прироста, по мнению Н.Львовского, привязанность калмыков к кочевой жизни.

Я. П.Дуброва, будучи в течение 6 лет вторым помощником улусного попечителя и одновременно заведуя делами новокрещенных большедербетовцев, смог собрать интересные сведения, содержащие данные о калмыцком кочевье Ставропольской губернии. Он высказал ряд обстоятельных соображений по характеру размещения калмыцкого кочевья Ставропольской губернии.

Среди калмыководческой литературы досоветского периода имеются труды, изучавшие прошлое тех групп калмыков, которые в течение ХУП-ХУШ вв. отделились от основного нижневолжского ядра калмыцкого народа и обосновались на Дону, Тереке, Урале, в Оренбургском крае и в других районах России.

Для изучения ареала группы донских калмыков цредставляют ценность работы членов статистического комитета Войска Донского Н,А.Маслоковца и С.Номикосова"1'. Оба автора приводят большой

I Маслоковец Н.А. Физическое и статистическое описание кочевья донских калмыков. Новочеркасск, 1872 ; Он же. Статистическое описание кочевья донских калмыков.- Труды областного Войска Донского статистического комитета, вып.2, Новочеркасск,1874 ; Номикосов С. Статистическое описание области Войска Донского. Новочеркасск, 1884.

Статистический материал по калмыкам Дона, в достоверности которого не приходится сомневаться, ибо учет военного сословия в России был более отлаженным, чем для других категорий населения. Поэтому Н.А.Маслоковцу и С.Номикосову удалось в какой-то мере провести анализ оддельных сторон демографического процесса у калмыков-казаков, проживавших на Дону«

Заслуживают внимания историко-географические сюжеты по расселению калмыков на Средней Волге из сочинения В.Н.Витевско-го*, а на Тереке у И, В.Бентоковского - пшяхтича, который за участие в восстании 1830-1831 гг. в Польше был сослан на Северный Кавказ, где стал одним из активнейших членов Ставропольского губернского статистического комитета. Он интересовался вопросами колонизации Предкавказья, посвятив им много исследований, среди которых и "Моздокские так называемые 1фещеные калмыки". Это раздел его работы "Материалы для истории колонизаг-ции Северного Кавказа"2.

Определенные сведения на весь исследуемый период, по административному устройству и границам калмыцких кочевий всех групп дает хорошо известный труд В.Э.Дена "Население России по пятой ревизии", изданный в 2-х частях в 21-м вып. Ученых записок Московского университета (М., 1902). В основном автором взяты данные из официальных правительственных документов - указов и утверждений.

1 Витевокий В.Н. И.И.Нешдаев, верный слуга своего отечества, основатель Оренбурга и устроитель Оренбургского края. Казань, 1891.

2 Ой. Ставропольские губернские ведомости, 1880, № 35, 38 , 42.

В 1892 г. вышел второй том "Положение об инородцах" (Спб.), в которых вкратце излагаются многочисленные предписания к администрации Калмыцкой степи Астраханской губернии« Среди них "Об занности по народоисчислению" и "Об обязанностях по устройству земель и угодий, предоставленных калмыкам в пользование".

Цриведенная литература ценна как источник по изучению вопросов формирования ареалов калмыцкого этноса. Особо в этом плане следует подчеркнуть многочисленные таблицы в трудах К.И,КЬс-генкова и приложения И.А.Житецкого в его работе "Астраханские калмыки".

В целом в досоветское время не завершился процесс дифференциации научных знаний о Калмыкии. История как научная дисциплина еще не выделилась в самостоятельную отрасль. В результате ин-гересувдая нас проблематика затрагивалась с разной целью и по различным вопросам.

Советская историческая литература о Калмыкии не отличается богатством исследований по вопросам исторической географии. В большинстве случаев, если о них и пишут, то либо в историческом, шбо чисто в этнографическом и иных, не историко-географических юпектах. Например, основатель исторической науки в Калмыкии 1.Н.Пальмов в своих опубликованных трудах, и, прежде всего, в :орошо известных "Этвдах"1, затронул вопрос о расселении калмы-юв, но в такой тесной связи с политической и аграрной истори-!Й, что выделить этот вопрос в самостоятельный сюжет, для уяс-[ения поставленной проблемы, становится невозможным. Так же

Пальмов H.H. Этвды по истории приволжских калмыков, ч«1, Астрахань, 1926; Он же. Этвды., ч.У - "Дела земельные", Астрахань, 1932. исследователь поступил и с фрагментами, относящимися к численности калмыков"'".

Из литературы 20-х гг. укажем на работу А,А, Лебединско2 го . Автор ввел в научный оборот обширный статистический материал по численности калмыцкого населения, что можно постам вить ему в заслугу. Однако Лебединский не проделал ему должного анализа, а поэтому он пришел к неверному выводу о вымирании калмыков к началу XX в, С ним не согласились авторы обстоятельного демографического очерка, который был издан в о

1928 г, в материалах для Калмыцкой автономной области ,

В 1939 г. С.К.Богоявленский в пятом томе"Исторических записок" опубликовал "Материалы по истории калмыцкого народа в первой половине ХУЛ в,", которые включили большое количество малоизвестных архивных документов, посвященных расселению и численности калмыков времени их вхождения в состав Российского государства.

В первой обобщающей работе по истории Калмыкии, в "Очерках истории Калмыцкой АССР" (дооктябрьский период, М. ,1967), рассматриваются лишь отдельные сюжеты по характеру расселения калмыцкого этноса в составе России, динамике его населения,

1 Бальмов Н,Н. Цриволжские калмыки. - Ежегодник Астраханского паевого музея, Астрахань, 1928.

2 Лебединский A.A. К вопросу о вымирании калмыков, Астрахань, 1927 (отдельный оттиск из журнала "Калмыцкая область", 1-2).

3 См.: Калмыки: Исследование санитарного состояния и запаса жизненных сил, М,^Л,,1928, с,71-90. Далее- Материалы 1928г.

Более значимая литература советского периода приходится на последние 10-летия. К ней необходимо отнести работы П. С. Преображенской, М.Л.Кичикова, Г.З.Минкина, В.Ш.Бембеева, А.Л. Нарочницкого, Н.В.Устюгова, Н.Г.Аполло вой, В.М.Кабузана, Ш.Б.Чимитдоржиева, Л. С.Бурчиновой, К.П.Шовунова, И.Я.Златкина1,

I Цреображенская П. С. Из истории русско-калмыцких отношений в 50-60-х годах ХУЛ в. - Записки Калм.НИИ ЯЛИ, вып.I,Элиста, i960; Она же. К вопросу о социально-экономическом вопросе калмыков (по данным "Степного уложения" )• - "История СССР", 1963, № 5; Она же (в соавторстве с М.Л.Кичиковым). Некоторые проблемы историографии Калмыцкой АССР дооктябрьского периода. - "История СССР", 1966, № 3 j Кичиков М.Л. Исторические корни дружбы русского и калмыцкого народов.Образование Калмыцкого государства в составе России. Элиста, 1966; Минкин Г.З. Об общественном строе Калмыкии и колониальной политике царизма. Элиста, 1968; Бембеев В.Ш. 0 первом русском списке монголо-ойратских законов 1640 года и его переводе. - В кн.: Проблемы алтаистики и монголоведения (Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции по алтаистике и монголоведению, посвященной 100-летию со дня рождения Котвича В.Л.), Элиста, 1972; Он же. Расселение калмыков в ХУП-ХУШ вв. (по трудам цроф.Пальмова H.H.). - Вестник Калм НИИ ЯЛИ, вып.П, серия историческая, Элиста, 1974 ; Нарочницкий А.Л. Западные державы и государства Восточной Азии в ХУ1-ХУШ вв. - В кн.: Международные отношения на Дальнем Востоке, т.1, М., 1973 ; Устюгов Н.В. Научное наследие (Экономическое развитие, классовая борьба в которых осмысливаются отдельные стороны расселения калмыков, подвергаются анализу некоторые материалы по их исчислению, делается попытка определить методы и формы статистического учета калмыцкого населения, установить особенности демографического процесса в дореволюционной Калмыкии»

Необходимо отметить и монографическое исследование У.Э.Эрдниева "Калмыки" (Элиста, 1980), в котором указывается на положительную роль русско-украинского переселенческого крестьянства в переходе калмыцкого населения к оседлому образу жизни* Положительно в этом плане было и соприкосновение калмыцких ареалов с территориями других народов России, что и отмечено в работе Н.Е.Бенмахановой "Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии (последняя четверть ХУШ - 60-е гг. XIX в.)" - М., 1980. и культура в Русском государстве в ХУЛ в. Народы Средней Азии и Цриуралья в ХШ-ХУШ вв.), М., 1974 ; Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце ХУ1 - первой половине XIX в. М., 1976 ; Кабузан В.М. Народы России в ХУШв. (численность и этнический состав), - рукопись 1975 г. { Он же. Народы России в XIX - начале XX в. (рукопись 1977г.) ; Чимитдоржиев Ш.Б. Взаимоотношения Монголии и России в ХУП-ХУШ вв. М., 1978; Бурчинова Л. С. Источниковедческие вопросы изучения истории Калмыкии (вторая половина XIX в.), Элиста, 1980 ; Шовунов К.П. Калмыцкие казачьи поселения и их военная организация в ХУШ веке. - В кн.: Исследования по исторической географии Калмыцкой АССР, Элиста, 1981; Златкии И.Я. История Джунгарского ханства. М., 1983.

В последнее время по разрабатываемой проблеме стали появляться исследования, в которых делается попытка проследить формирование населения Калмыкии в пределах больших хронологических рамок. Как правило, они охватывают только основные ареалы расселения калмыков и анализ дается в основном на материалах переписей*,

В целом для советской иррориографии калмыковедения мы не можем не отметить ее сравнительную молодость и отсутствие специальных исследований по интересувдей нас цроблеме. Из историографического обзора следует, что ее разработка цредставлена лишь отдельными фрагментами, которые естественно не могли охватить весь врут поставленных вопросов, В ее объект исследования почти не включалось калмыцкое население, проживавшее за пределами нижневолжского региона.

Кроме литературы, рассматриваемой нами, прежде всего,как исторический источник, определенное место занимают специальные статистические материалы, которые более или менее периодически публиковались центральными и местными статистическими комитетами и другими ведомствами. Так, Министерством внутрен

I Оа,: Оглаев Ю.О,, Убушаев В.Б, Динамика народонаселения Калмыкии (ХУЛ - XX вв.), - В кн,: Исследования по исторической географии Калмыцкой АССР, Элиста, 1981; Борисенко И.В, Численный состав калмыков в основных ареалах расселения (ХЖ - начало XX в,), - Б кн,: Проблемы аграрной истории дореволюционной Калмыкии, Элиста, 1982 ; Он же, Расселе-терских калмыков (ХУШ - начало XX в,),- В кн,: Роль ленинских дебетов в образовании и развитии советской автономии 1 в Калмыкии, Элиста, 1982, I

- 18 них дел в 1861 г, был подготовлен и издан "Список населенных мест Российской империи, вып. П. Астраханская губерния"(Спб.), а Кавказский статистический комитет в 1879 г. выпустил в свет "Список населенных мест" (Тифлис) для Ставропольской губ,, который охватил и кочевье Большедербетовского улуса. Аналогичные "Списки" имеются и на другие регионы. "Списки" содержат немало противоречивых сведений. Однако, это почти единственный наиболее полный источник (до Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.) такого рода, где мы находим данные о количестве населения, местонахождении населенных пунктов, числе дворов в них, их расстоянии от областного центра и времени их основания, а также об экономике в селах и станицах. Эти сведения имеют непроходящее значение для калмыцких казачьих поселений, население которых, в сравнении с другими группами калмыков больше тяготело к оседлому образу жизни.

Определенное значение имеют данные, опубликованные в "Трудах Астраханского статистического комитета" (вып.1-й -1869 г. и 5—й — 1877 г.).

В начале XX в. было осуществлено несколько обследований калмыков Астраханской губ. Среди них надо отметить результаты экспедиции 1909 г., проведенной Министерством внутренних дел. Путем объезда Калмыцкой степи Астраханской губ. и доки-биточного заполнения опросных листов были собраны подробные данные о населении, скотоводстве и земледельческом хозяйстве, переходе кочевого населения в ряде местностей к оседлости, отходе на заработки, использовании наемных рабочих,т.е. данные, характеризующие социально-экономические процессы, происходившие в это время среди калмыков*. К этим материалам надо относиться критически, ибо они собрались наспех студентами Петербурга и Саратова, составлявших большинство участников экспедиции 1909 г.

К ХУЛ в, относится публикация "Материалов по истории русско-монгольских отношений 1607-1636 годов" (М,, 1959), под редакцией докторов исторических наук И.Я.Златкина й Н.В.Устюгова. Они содержат ряд исключительно важных документов, высокий научный уровень которых в значительной мере раскрывает картину движения калмыков на запад и расселение их вплоть до Эмбы и Яика (Урала). Однако в документах указанных "Материалов." не отражены сведения, проливавшие бы счет на связь этого движения с общеполитической и экономической обстановкой в регионе переселения калмыков в Россию,

Значительная часть архивного материала нами привлекается из 6 и 9 фондов ЦГА КАССР. В них используются разделы ежегодных отчетов Управления калмыцким народом: "Народонаселение" и "Земельная площадь". Первый состоит из текста и приложенных к нему ведомостей. Текст представляет собой краткую обобщенную сводку о населении степи за тот или иной год. Приложенные к тексту ведомости в более развернутом виде отражают сословную статистику калмыцкого населения во второй половине XIX в. Первоначально составлялись три ведомости. В первой отражались сведения- о составе и движении светских феодалов-нойонов и зайсангов, во второй - о ламаистском духовенстве и в третьей - о простолюдинах. В первых двух ведомостях сообща

I Ой. Мастериалы статистино-экономического и статистико-ис-торического обследования Калмыцкой степи Астраханской губернии, ч,1, Астрахань, 1910. Далее - Материалы 1910 г. лась подушная численность представителей привилегию ванных сословий, т.е. нойонов, зайсангов и духовенства. В ведомостях

0 простолюдинах наряду с подушной численностью указывалось покибиточное исчисление податного сословия. В 1886 г. отчеты пополнились еще двумя ведомостями о населении степи: по сословиям и вероисповеданиям.

Как отмечалось, наряду с текущим покибиточным учетом,уже с конца 30-х гг. XIX в. организуется церковный учет калмыков-ламаистов. Материалы его сохранились в ЦГИА СССР, в фонде "Комитета иностранных исповеданий" (ф.821, оп.8, д.1243,1244 и др.). Частично эти данные опубликованы в журналах министерства внутренних дел. Несмотря на то, что церковный учет не отражал сословный характер населения, а это было его главным недостатком1, тем не менее, введение в отечеты сведений о ламаистах имело важное значение, так как при их сравнении с общим показателем можно установить численность калмыков, перешедших в православие. Такую же роль они играют и при использовании материалов переписей (см. например, перепись 189? г. для Астраханской и Ставропольской губерний).

Используются нами и материалы фонда P-I45 (ЦГА КАССР),в котором собрано рукописное наследие Н.Н. ПальМова. В подавляющем большинстве это выписки из русских архивных материалов, некоторые из них сопровождаются комментариями. Есть среди них и незаконченные статьи со следующими названиями: "Донские калмыки", "Терские калмыки", "Моздокские калмыки", "Оренбургские

1 Волную характеристику церковному учету см. в работе В.М.Ка-бузана "Народонаселение России в ХУШ- первой половине Х1Хв." (М.,1963). калмыки", "О дербетовских, чугуевских и долмановских калмыках", "О шеретах" и "О томутах". Они содержат немало достоверных сведений по происхождению, расселению и численности разных групп калмыков. В большинстве своем они не введены в научный оборот, что можно сказать и о материалах востоковеда А,М,Позднеева, совершившего в I9II г. по поручению министра внутренних дел поездку по местам расселения калмыков, во время которой составил подробные их описания. Основная часть записей А.М.Позднеева отложилась в Архиве Востоковедения при Ленинградском отделении Института народов Азии АН СССР (ф,44).

Из рукописного наследия вводится в научный оборот и "История калмыцкого народа", написанная в 20-е гг. по заданию Советского правительства известным путешественником и географом Г.Е.Груш" - Гржимайло-1-. В ней немало интересных наблвдений по населению Калмыкии. Например, автор считал, что "русское крестьянство гнала в Калмыцкую степь не жажда наживы, а необходимость, такая же необходимость, как и та которая заставляла . калмыков искать в отхожем промысле источник для своего дальнейшего существования". Уход в 1771 г. части калмыцкого населения в Джунгорию, по мнению Грумм - Гржимайло, было авантюрой феодальной верхушки Калмыцкого ханства. Им приведен обширный материал по возвращению калмыков в пределы России,

Широко впервые привлекается к исследованию картографический материал ЦГВИА из фонда ВУА, охватывающий вторую половину ХУШ и первую треть XIX в. Среди них следует отметить дело за № 25876 ("Карта части Астраханской губернии.")J20148 ("Карта

I Оя, Архив Географического общества (АГО СССР), ф,32;Научный , архив Калм.НИИ ИФЭ, ф,4 f

Кавказской губернии и Астраханской области."), 20128 ("Карта лежащих земель между рек Дона, Волги, Терека и Кубани") и 18538 ("Карта калмыцкого края и разные рисунки из быта калмыков")*. Они с большой достоверностью передают внешние границы основных ареалов калмыцкого населения.

Для уяснения внутренней ситуации и прежде всего нижневолжского поселения, в научный оборот вводится еще 20 единиц картографического материала, большинство которого отложилось в 380 фонде ЦГИА СССР. Он явился результатом: а) съемочных работ 20-х годов XIX в., осуществленных специальной комиссией по отводу земель в пользование калмыков; б) генерального межевания Астраханской губернии (1833-1850 гг.) ; в) съемочных работ 50кх годов, проводившихся под руководством штабс-капитана корпуса топографов Сазанова ; г) изысканий Кумо-Манычской экспедиции (в 60-е гг.) ;д) съемочных работ начала 80-х и 1889-1892 гг., проведенных под руководством главного топографа полковника Савицкого ; е) гидрогеологических работ в начале XX в., осуществленных под руководством гидротехника Управления государстр венных имуществ М.ЗЪврилова . Они позволяют все территориаль

1 Ценные сведения о наличии картографического материала на данный период указаны В.М.Кабузаном в его ст. "Источники для составления карт этнического состава населения России ХУШв.-первая половина XIX в." - В кн.: Историческая география России. М., 1970.

2 Ск.: Борисенко И.В. Картографические источники по землевладению и землепользованию в Калмыцкой степи (XIX- начало ХХв.). - В кн.: Из истории докапиталистических и капиталистических отношений в Калмыкии. Элиста, 1977. ные изменения проследить поэтапно, последний из которых, вне всякого сомнения, начинается в 1892 г., т.е. с момента отмены крепостного права в калмыцких кочевьях.

Для определения границ калмыцких поселений на Дону и степях Северного Кавказа используются малоизвестные коллекции карт из архивов г.Ро стова-на-Дону и Ставрополя. Основу исследуемой темы составляют две главы. Глава I освещает этапы расселения калмыцкого населения во время его добровольного вхождения в состав России и складывания особой калмыцкой государственности в форме ханства, вассального по отношению к царской власти России. В ней показываются политические факторы, влиявшие на характер расселения этого периода в истории Калмыкии; локализуются ареалы калмыцкого населения на всем пути его продвижения к российским границам, начиная от их прародины - Джунгарии до региона Нижней т

Волги: ; устанавливается время прихода и поселение калмыков в приволжских степях, а также их численность в момент вхождения в состав Российского государства.

Значительное место в главе отводится расселению и динамике численности основной группы калмыков - волжской, составляв-вшей основу Калмыцкого ханства. Она занимала часть территории Астраханской губ., известной под названием "Калмыцкая степь", которая в 1920 году стала основным территориальным и этническим ядром Калмыцкой автономной области.

В главе П. подняты вопросы расселения и численности калмыцкого населения, размещавшиеся за пределами нижневолжского ареа

I Обращается внимание только на те стороны расселения калмыков х в процессе их вхождения, которые ранее по тем или иным причинам не были отражены в исторической литературе. ла. Преаде всего, в ней изучаются поселения калмыков на Северном Кавказе, Средней Волге, в землях Войска Донского, Оренбургском крае, под г.Чугуевым и на территории Уральского казачьего войска. В основном, это те же волжские калмыки, многие некоторых в разное время отделились от своих сородчией и поселились в других районах России, где длительное время их история развивалась самостоятельно. К концу исследуемого периода их численность составляла более четверти населения основной группы калмыков. После образования Калмыцкой автономной облаг-сти разобщенный калмыцкий народ был воссоединен в единое национальное целое в результате чего получил широчайшие политические и социально-экономические возможности для всестороннего развития.

В "Цриложении I" дан список использованной литературы. В "Приложении П" (отдельный том) - таблицы и карты-схемы: "Численность волжских калмыков по сословиям во второй половине XIX в." ; "Сравнительное движение населения по улусам Калмыцкой степи с 1886 по 1900 г." ; "Численность волжских калмыков Калмыцкой степи в начале XX в. (чел.)" ; "Волжские калмыки по переписям 1916 и 1917 г." ; "Численность донских калмыков в 1821-1871 ст. (чел.)" ; "Распределение донских калмыков по служебным обязанностям в 1834-1870 гг. (чел.)" ; "Внутриулусное расцределе-ше калмыцкого населения Дона в 1871 г." ; "Количество 1фупного рогатого скота у донских калмыков на 1871 г. (голов)" ; "Численность калмыцкого населения в поселениях Сальского 01фуга ю вероисповеданиям в 1911 г. (чел.)" ; "Размещение родов Боль-недербетовского улуса в 1873 г." ; "Численность калмыков Больше-дербетовского улуса в начале XX в. (чел.)" ; "Число калмыцких №мей, переселившихся на Среднюю Волгу в 40-е годы ХУШ в." $

Размещение калмыцкого населения по уездам Оренбургской губернии в 1866 г." ; "Движение калмыцкого населения по основным группам в России в середине ХУШ в. - 1897 г. (чел.;)" ; "Изменения удельного веса калмыцкого населения в XIX в, по районам и губерниям России (%)" ; "Ойратские феодальные владения в ХУ-начале ХУЛ в." ; "Калмыцкие кочевья в первые 10-летия ХУЛ в," ; "Калмыцкие кочевья в 40-е - начале 60-х гг. ХУЛ в." ; "Калмыцкие кочевья в 1669-1724 гг." ; "Кочевья волжских калмыков в конце ХУШ в." ; "Кочевья волжских калмыков в 30-е гг. ХГХ в." ; "Болыпедерйетовский улус в начале XX в." ; "Кочевья терских калмыков в конце ХУШ - начале XX в." ; "Кочевья Калмыцкой степи в конце XIX в." ; "Карта Джунгарии, составленная шведом Ренатом во время его плена у калмыков с 1716 по 1733 г." - ксерокопия с дореволюционной публикации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление калмыцкого этноса в составе России относится к началу ХУЛ в» С этого времени из пределов Джунгарии к юго-востоку русских границ начали смещаться калмыцкие кочевья. Цро-цесс смещения вылился в процесс добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России, завершившийся к концу 50-х гг. ХУЛ в. К этому времени калмыки сменили несколько ареалов своего расселения. В начале это были степи, прилегавшие к среднему течению Иртыша, в 20-е гг. они кочевали в пределах рек Ишима и Тобола, в 30-е - вышли в степи Цриуралья и достигли левобережья Волги.

Всего в Россию прикочевало около 80 тыс.калмыцких воинов и 200 тыс.остального населения, основная масса которого осела в регионе Нижней Волги, где вошла в состав Калмыцкого ханства, возникшего в начале 60-х гг. ХУЛ в. в качестве вассального государства в составе России. Своею массой калмыки превосходили прежде кочевавшее население в междуречье Волги и Яика, которое не превышало 40 тыс.кибиток.

Для изучения формирования границ Калмыцкого ханства начала ХУШ в. имеется указ Сената от 22 ноября 1717 г., выделивший Нижнее Поволжье в самостоятельную территориально-административную единицу под названием "Астраханская губерния". На севере граница губернии пролегала по Б.Иргизу (левый приток Волги), но калмыки туда не доходили. Их кочевья в этом направлении доходили до Саратова.

С запада на восток губернская граница протягивалась до #600 верст. И если на западе калмыки ограничивались землями нагорной степи (правобережье), то на востоке (в луговой стороне) они кочевали до яицкого казачьего и Гурьева городков и до реки Эмбы.

Указанные границы размещения кочевий волжских калмыков не были постоянными, поскольку Нижнее Поволжье на протяжении всего ХУШ в. изменяло административную структуру, в результате которой границы обретали новые географические ориентиры» Границы сильно изменялись в результате ухода большей части калмыцкого населения в 1771 г» обратно в Джунгарию. И уже к концу 70-х гг. ХУШ в. как летние, так и зимние кочевья волжских калмыков в основном располагаются на правобережье Волги. На луговой стороне к этому времени усиливается кордонная линия, вдоль Каспийского моря и Ахтубы, у которой возникают станицы Астраханского казачьего войска.

К концу ХУШ в. на луговой стороне Волги калмыки расселяются лишь на незначительном участке земли между Волгой и Ах-тубой, а также на небольших угодьях у левобережья последней.

В степях Северного Кавказа также произошли изменения. Калмыки стали пользоваться только северными землями Александровского, Георгиевского и Ставропольского уездов. На картографическом материале за 1802 г. указана даже граница внутри этих уездов, за которую не могли распространяться кочевья. Такое положение сохранялось до 8 марта 1860 г., когда кочевья Болыпедербетовского улуса и части Малодербетовского (между нижним течением Калауса и Западным Манычем) из астраханского подчинения подведомственно отошли целиком к Медвеженскому уезду Ставропольской губ.

В 20-е гг. XIX в. в Астраханской губ. работала специальная комиссия по отводу земель кочующим народам в этом крае.

Для расселения калмыков были определены те границы, которые с незначительными изменениями, в основном вызванными появлением в кочевьях русско-украинских поселенцев, просуществовали до конца исследуемого периода. К этому времени их пределы, под названием "Калмыцкая степь", составляли более 6 млн.дес.удобной и неудобной земли или 1/3 территории Астраханской губернии. Это более 1/5 ареала волжских калмыков на 70-е гг. ХУШв.

Таким образом, основные изменения в складывании границ нижневолжского ареала калмыцкого этноса приходятся на ХУШ и начало XX в. Особенно они были заметны после откочевки части калмыцкого населения в Джунгарию.

По исчислению калмыцкого, как и другого населения, в дореволюционной России не существовало достаточно точных и научно-организованных переписей, что особенно было характерно для ХУШ в. Слабо был организован и учет естественного и механического движения калмыцкого населения, позволяющий раскрыть существо цроисходивших демографических процессов. С опозданием была введена церковная статистика. .Только в 60-е гг. Х1Хв. "кибиточный учет" был заменен "семейным", что приблизило исчисление калмыков к подушному учету. Тем не менее весь комплекс имеющихся данных позволяет при их совокупном использовании получить показатели в своей основе достоверно отражающие существо происходивших демографических процессов в 'дореволюционной Калмыкии. В начале ХУШ в. в Нижнем Поволжье (в Астраханской губ,) зафикЬировано 200 тыс. калмыков, а в 1770-е гг. в этом районе России их числилось 50 тыс. Такое резкое сокращение волжского калмыцкого населения на данное время было вызвано участием его в откочевке в Джунгарию. По данным русских и китайских источников откочевало в црежние места обитания 3133 тыс.калмыцких кибиток. Если исходить из тогдашнего расчета -четыре человека в кибитке, то в откочевке с Волги участвовало 124-132 тыс., т.е. отток был значительным, что и отразилось на демографической ситуации в Калмыцкой степи. По переписи 1897г. в Астраханской губ. насчитывалось 138 582 калмыка, т.е. в 2,5 раза больше, чем в 70-х годах ХУШ в. Значительная часть из них вела кочевой образ жизни. К 1917 г. калмыцкое население здесь составляло 153 тыс. Такой небольшой прирост был вызван не только пониженным естественным приростом, но и тем, что на цротяже-нии всего исследуемого периода волжские калмыки мигрировали на Дон, Терек, Урал и в другие места поселения. Эти факторы сказывались на демографических ситуациях в регионе Нижнего Поволжья. Так если к началу XIX в. калмыки составляли почти половину населения Астраханской губ, - 48,22$, то в 1897 г. их число не превышало 17,20$.

Калмыцкое население, размещавшееся вне пределов основного нижневолжского ареала приняло участие в формировании населения Калмыцкой автономной области. В основном это были волжские калмыки, но в силу различных причин отошедшие от основной массы своих сородичей и расселялись в других районах России. Они значительно уступали основному расселению. К концу XIX в. apeafi их размещения был равен 1/6 территории 8 улусов Астраханской губ.

К западу от волжского кочевья расселялись донские калмыки, появление которых относится к концу ХУЛ в. Долгое время они ко-чквали во многих местах Земли Войска Донского, занимая отдельные территории среди оседлого населения донских казаков. В связи с усилением колонизации придонских степей в конце ХУШ в. было принято решение о компактном размещении донских калмыков в войсковых землях, что и было сделано в начале XIX в. Им отвели земли в Задонской степи, от Катальника на юге до Сёла на севере и в 40-е годы от Западного Маныча до Сала, где образовали единое кочевье в составе Сальского округа Донского Войска.

Территория донских калмыков, в отличие от волжской, по цричине ее цринадлежности военному сословию, не подвергалась такому резкому сокращению. Однако, она была очень небольшой и приведена в соответствии с численным составом и естественно занимала меньшую площадь чем территория волжских калмыков.

Задонское кочевье охватило не только донских калмыков, но и другие группы. В 1803 г. в него влились чугуевские и бе-ляевские калмыки, сменившие перед этим несколько поселений. Первые из Чугуевского пригорода Осиновка переселились в Мариупольский уезд, к Азовскому морю, и уже оттуда были переведены в земли Войска Донского. Беляевские попадают в Мариупольский уезд после пребывания на Днецре и в Ростовском казачьем полку. Обе группы по службе очень тесно были связаны с донскими казаками-калмыками, что и было основной причиной поселения их в Задонской степи.

Если в основе образования донского ареала лежал естественный момент, то этого не было при возникновении болыпедер-бетовского кочевья, В 1860 г. административным путем Больше-дербетовский улус был выделен из состава волжских улусов и передан в Ставропольскую губ., на ее северо-запад. Территория большедербетовского кочевья, как и волжского,сильно подвергалась большим изменениям. В момент передачи она составляла более 2 млн.дее.земли, а к концу XIX в. у большедербетовцев осталось 1/7 этой площади.

К югу от волжского ареала расселялись терские калмыки, делившиеся на хуторских и кумских. С момента возникновения (70-е годы ХУШ в.) и до начала XX в. они не имели за собой закрепленной территории и кочевали в низовье Терека и Кумы, на землях, полученных в арендное содержание, а также находились при станицах терских казаков,

В смежности с большедербетовскими и терскими калмыками в степях Северного Кавказа кочевали калмыки-мусульмане, которые к концу исследуемого периода не попадают в статистику по данной территории. Часть из них б&ла расселена среди волжских и большедербетовских калмыков и 4асть слилась с этносом северокавказских туркмен.

Если донские, болыпедербетовские и терские калмыки территориально примыкали к основному ареалу калмыцкого этноса, то этого нельзя сказать о калмыцких кочевьях, располагавшихся к северо-востоку и востоку от волжских улусов. На значительном расстоянии от нижневолжского поселения находи "ись ставропольские калмыки, обосновавшиеся на левой стороне Средней Волги, а также оренбургские и уральские. Большой территориальный разрыв имелся между астраханскими улусами и поздними образованиями калмыцких групп, среди которых следует назвать каракаль-ских и верненских, расселявшихся в цределах Туркестанского края.

Удаленность восточных групп от основного ареала определенно сказалась на характере их расселения. Оно было менее I компактным, с низкой однородностью, ибо чередовалось с русскими поселениями и поселениями других национальностей. Исключением могли быть только ставропольские и оренбургские калмыки, да и то лишь на раннем этапе своей истории, когда они имели за собою четко отмежеванные земельные участки.

Удаленность сказалась и на формирование населения восточных групп. Они были представлены не только выходцами из волжских улусов, что характерно для западных калмыцких поселений, но и калмыками поздних оттоков из Джунгарии, а также калмыками, ушедшими из киргиз-кайсацкого плена.

Удаленность и малочисленность были основными причинами повышенной миграции у калмыков, расселявшихся к востоку от волжских, хотя последняя причина положительно сказывалась на процесс перехода к оседлости среди них. К концу исследуемого они полностью находились на стационарном положении и отток уже шел с обжитых мест. На западе к такой степени оседлости приближались лишь болыпедербетовские и донские калмыки. Среди остальных и, прежде всего, среди волжских степень оседлости была очень низкой, кочевой элемент здесь доминировал.

Успеху оседлости у калмыков восточных групп во многом способствовало их длительное проживание среди смешанного оседлого населения.

Быстрый переход к оседлости у населения восточных групп калмыков приводил к упорядочению их расселения, а следовательно и к изменению границ расселения.

На втором месте, по численности после основной группы, стоят донские калмыки, затем идут болыпедербетовские и далее терское поселение. В общей массе они составляли 1/5 населения волжских улусов. Црирост населения у них был более заметным, чем у основных. Большую роль в нем играл механический фактор. Названные группы, особенно донская, долгое время пополнялись за счет притока калмыков из основного ареала.

В восточных ареалах расселения во второй половине XIX в. наметилась тенденция к сокращению численности ставропольских, оренбургских и уральских калмыков. Причем,' происходило это на фоне общего роста у смежного с калмыками населения. Главная причина такого явления - повышенная миграция указанных зтрупп на территорию основного ареала - нижневолжского. К концу XIX в. калмыки восточных ареалов составляли лишь 1/7 калмыцкого населения северо-кавказского региона,

В общем исчислении калмыки, расселявшиеся вне волжского ареала, составляли более 40 тыс.чел. Это почти треть калмыков, расселявшихся в России или более четверти основной группы.

В Новороссии калмыков было мало и они размещались на территории Земли Войска Донского. По У ревизии население их составляло 3,79$, в 1897 г. достигло до 1,5$,

Удельный вес калмыцкого населения на Северном Кавказе (в Ставропольской губ.) снизился с 0,6$ в 1795 г. до 0,12$ в 1897 г., главным образом в силу высоких темпов освоения Северного Кавказа,

В среднем Поволжье (Самарский и Ставропольский уезды Симбирской губернии) с 30-х гг. ХУШ в. регистрируются щэеще-ные православные калмыки, которые в середине XIX в. были переселены в Южное Приуралье.

Что же касается Сибири, то здесь в первой половине Х1Хв, ревизии зафиксировали калмыков, однако по переписи 1897 г. они были включены в число тюрских групп данного региона.

Общий прирост у калмыков был с У ревизии по X - 42,46$, с X ревизии ло 1897 г, - 51,8$, В начале ХУШ в, численность калмыков в России составляла 200 тыс,чел,, т.е. 1,27$ ее населения, в 1897 г. на долю калмыков приходилось 0,10$ и они лишь приближались к показателю первой четверти ХУШ в. Такая ситуация оставалась и в начале XX в. Это объясняется откочевкой в 1771 г,, результаты которой снизили показатели о численности калмыков на длительный период.

Из сказанного следует:

1, Основные калмыцкие поселения закрепились в тех местах, которые ими были избраны на последнем этапе процесса добровольного их вхождения в состав Российского государства. Формировались они в обширных, недостаточно заселенных пределах. Это обстоятельство и определило с самого начала характер их размещения,

2, Калмыцкое население России в ХУШ - начале XX в, (если не принимать во внимание механический отток за пределы России в 1771 г,) не вымирало, а постоянно увеличивалось, прирост был на среднем уровне,

3, Сохранившиеся источники позволяют на документальном уровне определить рост численности и установить ареалы рессе-ления калмыков в ХУШ - начале XX в, В анализируемый период численность калмыков изменялась. Если в начале ХУШ в, их насчитывалось до 200 тыс.чел., то в результате откочевки население убавилось до 74 тыс. К концу исследуемого периода естественный прирост более чем удвоил эту цифру (196 тыс,). Очертились занимаемые калмыцким населением территории, Первоначальный размер составлявший более 30 млн.дес. к началу XX в, уменьшился. Земли хозяйственного использования составляли 7,5 млн. дес., что определяло средний подушный надел размером, примерно, 40 дес.

4. Значительную роль в динамике калмыцкого населения штрал механический фактор. Он во многом определял демографические ситуации как в основном ареале расселения, так и за его пределами. Что касается жизненного уровня калмыцкого народа, начавший с конца XIX - начала XX вв. под влиянием развития капиталистических отношений трансформироваться в нацию, то возможно утверждать, что народом были рационально использованы природные факторы, в результате обмена сельскохозяйственным опытом, им непрерывно совершался процесс оседания на землю.

5. Кроме основного нижневолжского поселения калмыцкое население первоначально и затем длительное время размещалось и в других районах (более шести), между которыми постоянно поддерживались связи, о чем свидетельствуют факты о переходах калмыков из одного региона в другой. Несмотря на то, что за формой статистики 90-х гг. XIX в. очень трудно рассмотреть национальное многообразие районов, калмыцкое население проживало и развивалось, сохраняя язык, обычаи и рациональные стороны национального быта и не является случайным то, что в 1920 г. они приняли участие в образовании Калмыцкой автономной области.